автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная торговля Коми АССР, 1947-1991гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шабашова, Елена Владимировна
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ГОСУДАРСВЕННОЙ ТОРГОВЛИ \Л. Система министерства торговли Коми АССР
1.2. Ведомственная торговая система
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ КОМИ АССР
2Л. Материально-техническая база торговли
2.2. Развитие товарооборота
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ
3. Г Количественные и качественные изменения в квалификационном уровне торговых кадров
3.2. Подготовка специалистов Сыктывкарским техникумом советской торговли
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шабашова, Елена Владимировна
Актуальность темы. Последнее десятилетие X X века было ознаменовано сложными экономическими, социальными и политическими преобразованиями общества. На смену плановой экономике пришли рыночные отношения. Яркое проявление новые отношения нашли в сфере торговли, так как возникли коммерческие структуры, предприятия с различными формами собственности, конкуренцией. В 1992 г. в Республике Коми началось разгосударствление традиционных, сложившихся в послевоенный период, организационных систем государственной торговли (ОРСов, торгов, торговых управлений). Оценить необходимость таких коренных преобразований возможно с помощью комплексного исследования позитивных и негативных тенденций, которые происходили в отрасли в послевоенный период.Государственная торговля на территории Коми АССР развивалась в соответствии с общей политикой государства по созданию социальных условий для населения. В отличие от других регионов страны, где основу государственной торговли составляли торговые организации министерства торговли, в республике преобладала ведомственная система (торговые организации промышленных и транспортных министерств), которые действовали от различных отраслей народного хозяйства. Отраслевое освоение территории Коми АССР в послевоенный период связано с особым вниманием государства к развитию экономики региона, когда республика испытала мощный приток финансовых и людских ресурсов. Помимо производственных задач, ведомства занимались развитием жизнеобеспечивающего комплекса в регионе. Особое место в создании социальной инфраструктуры для населения принадлежало государственной торговле. Ее развитие зависело от многих экономических звеньев: производства, транспорта, снабжения, хранения, уровня потребления и других составляющих. Отсутствие даже одного звена приводило к появлению диспропорций в отрасли, негативно проявлялось на социальном фоне, поэтому изучение новейшей истории республики Коми с учетом развития государственных торговых систем, представляется весьма значимым и актуальным в исследовании экономических и социальных процессов, которые происходили в послевоенный период.Исследование развития государственной торговли позволило раскрыть механизм управления отраслью, систему подготовки кадров, процесс технического оснащения, особенности функционирования государственной торговли на территории Коми АССР, выявить причины, динамику нарастания негативных проявлений в советской государственной торговле, реформы, которые проводились для улучшения товароснабжения населения. Многие формы и методы обслуживания покупателей, которые появились в торговле послевоенного времени с успехом применяются в современных условиях хозяйствования: открытая выкладка товаров, самообслуживание, продажа товаров в кредит, сезонная распродажа и т.д. Тем не менее, наработанный опыт в области подготовки профессиональных кадров применяется не достаточно: разрушена система воспроизводства кадров для отрасли: планирования подготовки кадров, обучения, распределения, повышения квалификации. Сегодня, когда происходит оформление концепции системы экономики в рыночных условиях хозяйствования, важно учесть положительный исторический опыт методики подготовки кадров, который сложился в регионе в послевоенный период.Географические рамки исследования - административные границы территории Коми АССР, которые совпадают с современными границами Республики Коми, расположенной в северо-восточной части Европейской части России.Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период с 1947 г. по 1991 г. В 1947 г. в СССР была отменена карточная система, начался переход к свободной торговле, происходило формирование новых и укрупнение имеющихся торговых организаций. Верхняя граница 1991 г. - начало процесса разгосударствления, акционирования торговых систем государственной торговли, связанных с переходом страны к рыночной модели хозяйствования. Критерием внутренней периодизации являются качественные изменения отрасли, связанные со становлением системы управления торговлей, индустриализации отрасли, расширением социальных функций государственной торговли в послевоенный период. В истории государственной торговли Коми АССР выделяются несколько этапов: 1947 - 1959 гг., период, когда основой государственной политики были мероприятия, направленные на восстановление экономики, последствий войны. В области торговли были сделаны лишь мероприятия, направленные на улучшение санитарных условий. 1960-1976 гг. - этап создания материально-технической базы государственной торговли, внедрения нормативов обеспечения торговой площадью, строительства торговых объектов, новых форм и методов продажи товаров. 1977-1985 гг. - период специализации государственной торговли, курс на обеспечение крупных населенных пунктов торговыми комплексами, попытки проведения реформы управления отраслью. 19861991 гг.- реформирование экономики страны, внедрение новых форм организации труда, распад государственной торговой системой управления отраслью. Исследование ведется в соответствие с данными этапами.История вопроса Формирование государственной торговли на территории Коми АССР началось после событий 1917 г., когда по указанию Наркомата продовольствия при Совете труда и обороны (Наркомпрода), образовывались продовольственные комитеты на местах. В 1921 г., после образования Коми автономной области был создан продовольственный комитет - Комивнутторг. Этот орган имел особое значение в укреплении новой власти, ведал учетом и распределением продовольственных и потребительских товаров, занимался изъятием излишков хлеба у населения, созданием комитетов бедноты, организацией помощи голодающим Поволжья В 1923-24 гг., после введения НЭПА, Наркомпрод и его органы были ликвидированы и по постановлению ЦИК и СНК СССР от 9 мая 1924 г. был организован Наркомат внутренней торговли СССР и его органы - государственного регулирования советской торговли .^ В соответствии с постановлением, для осуществления торговой политики на территории Коми, в 1924 г. создается Комиоблвнуторг. Под его контролем оживились торговые операции, были установлены твердые цены на ряд товаров первой необходимости ^.В конце 1928 г. ввиду низкой товарной продукции сельского хозяйства, основными производителями которой были мелкие крестьянские хозяйства, правительство ввело нормирование продуктов питания, обеспечивая продуктами трудящихся промышленных районов, наиболее важных участков народного хозяйства.Таким образом, в рамках государственной торговли страны была создана закрытая форма торговли. Первоначально были организованы закрытые рабочие кооперативы и распределители, а затем ОРСы - отделы рабочего снабжения.В связи с широкомасштабной деятельностью на территории Коми Главного Управления трудовых поселений и мест заключения, были организованы торговые отделы, снабжавшие Устьвымлес, Севжелдорлаг, Ухтаижемлаг, Инталаг, Печорлаг и Отдел исправительных и трудовых колоний (ОИТК) НКВД. Непосредственное руководство такими торговыми организациями осуществляло Управление торговли Народного комиссариата Внутренних дел. НКВД утверждало перечень товаров, нормы на продукты для заключенных, вольнонаемных и охранников В 1938 г. состоялась сессия Верховного совета Коми АССР, которая образовала правительство - Совет народных Комиссаров Коми АССР. Коми областной от5 дел внутренней торговли был переименован в народный комиссариат торговли Коми АССР (Наркомторг).С началом Великой Отечественной войны все население было переведено на нормированное снабжение. В этот период были образованы ОРСы от Северной железной дороги, расширилось число ОРСов при Управлении рабочего снабжения Комилес. Снабжение промышленньк рабочих через систему УРСов и ОРСов в годы Великой Отечественной войны сыграло важную роль, так как было обеспечено бесперебойное ведомственное снабжение стратегически важных объектов народного хозяйства. К окончанию Великой отечественной войны государственная торговля на территории Коми АССР представляла собой достаточно сложную и разветвленную структуру: к 1947 г. здесь действовал Комиторг - торговая система Министерства торговли Коми АССР и более 30 ведомственных торговых организаций, которые относились как к промышленным, так и к непромышленным ведомствам.Степень изученности. Процесс изучения проблем развития государственной торговли в российской историографии можно условно разделить на три периода: 1960-середина 1970-х гг.; вторая половина 1970-х гг. - 1985 г.; 1986-1991 гг.До 1960-х г. специальных исследований советскими историками и экономистами по государственной торговле не проводилось, что было связано со становлением государственной торговли, формированием торговых структур, восстановительным периодом последствий войны. Первые работы были посвящены доказательству преимуществ социалистического планомерно организованного рынка и товарного обращения в сравнении с капиталистическим. Особая роль в работах уделялась марксистско-ленинской идеологии, руководящей роли партии в решении экономических вопросов. Она выражалась, по мнению экономистов, в постановлениях, распоряжениях и директивах, выполнение которых содействовало повышению жизненного уровня населения, появлению большого ассортимента товаров в послевоенный период .^ В 1960-х гг., в связи с переходом отрасли на новые формы и методы обслуживания, появлением техники, накоплением статистических данных, появились крупные работы экономистов. Р. А. Локшин, А. М. Фридман, Ю. А. Аванесов, А. И. Левин, Г. Григорьян впервые указывали на недостаточную эффективность применения к государственной торговле только административных мер, обозначали ключевые направления исследований, такие как: роль торговли в реализации социальноэкономических задач, сбалансированность спроса и предложения, совершенствование хозяйственного механизма в торговле .^ В исследованиях были рассмотрены вопросы изучения и прогнозирования спроса на уровне торговых предприятий, разработана методика прогнозирования спроса в плановых расчетах на основе экономико-математических вычислений, произведен анализ основных показателей государственных торговых организаций, отрасли в целом, которые применялись в дальнейших исследованиях. В работах содержится обширный фактический материал, который позволяет оценить общее состояние отрасли, а также деятельность конкретных торговых организаций.В 1960-1970-е гг. велось активное строительство розничной торговой сети. В связи с этим, интерес представляет работа С В . Серебрякова, в которой изложены принципы построения и размещения розничной торговой сети в городах, дана характеристика новых типов магазинов, показаны методы планирования торговой сети для строящихся и сложившихся городов. Работа была написана на основе нормативов, принятых для планирования торговой сети, и стала практическим руководством к разработке генеральных планов населенных пунктов страны^. Эти нормативы позволили соотнести уровень обеспеченности населения Коми АССР торговой сетью и сравнить динамику строительства торговых объектов на территории республики с соседними регионами, общероссийскими показателями.Таким образом, в первый период был накоплен значительный фактический, статистический материал, определены три направления в исследовании отрасли: внутренняя организация государственной торговли, хозяйственные связи и взаимодействие с другими отраслями народного хозяйства, планирование и управление отраслью. Наличие трех сложившихся в данный период направлений свидетельствовали о наступлении качественно нового этапа в развитии исследования государственной торговли.В 1977 - 1985 гг., в связи с нарастанием негативных тенденций в отрасли, происходит переосмысление деятельности торговых организаций. Авторы обратили внимание на такие глубинные проблемы как: реальные доходы на душу населения, уровень потребления населением разных товаров, условия работы торговых организаций разных систем, причины товаропотерь. Научные концепции К. К. Вальтуха, А. Н. Карапетяна, Айвазяна, Н. В. Римашевской, основаны на изучении человеческого фактора: жизненного уровня населения, структуры спроса на товары и услуг в группах населения с разными доходами, изменения потребления товаров при улучшении жизненного уровня населения .^ В данных работах проанализированы экономические показатели отрасли, систематизирован обширный статистический материал, выведены различия в потреблении товаров для социальных групп населения, по7 казаны географические особенности потребления товаров. Авторами исследованы экономических составляющие: микроспрос - потребность в товарах для одного человека, семьи, населенного пункта, макроспрос - потребности в товарах различных социально-демографических групп и слоев населения. В работах указывалось на необходимость планирования показателей отрасли с учетом «типологии потребления, в расчете на среднего потребителя, что не учитывает дифференцированные данные о доходах и потребностях всего многообразия семей, разных регионов» ^, представлены сводные данные по таким аспектам послевоенного развития как: рост розничного товарооборота; рост торговой сети и площади розничной торговли; обеспеченность населения предметами культурно-бытового назначения длительного пользования и другие. Эти данные позволили провести аналогию, а также сравнить уровень развития государственной торговли в регионе с общероссийской динамикой.К концу 1970-х гг. был достигнут определенный уровень в исследовании общих тенденций развития государственной торговли. Пришло время исследования региональной специфики. И. Ерохин в работе «Организация торговли в труднодоступных районах»'" впервые исследовал роль государственной торговли в промышленном освоении северных районов страны, выделил особенности функционирования торговых организаций и развития товарооборота ведомственной торговой системы. Он обратил внимание на развития материально-технической базы государственной торговли в труднодоступных районах, региональным особенностям в формировании товарного рынка, системе планирования ресурсов, организации процесса товародвижения. Автором в сравнении были проанализированы послевоенное промышленное освоение северных территорий: Архангельской, Мурманской, Тюменской области и Коми АССР, приведены статистические данные: о доле ведомственных организаций в товарообороте пионерных территорий, товарные запасы в труднодоступных районах торговли, перечислены ведомственные торговые организации, занимающиеся досрочным завозом товаров и их товарооборот. Эти данные были важны при рассмотрении темы развития ведомственной торговой системы на территории Коми АССР, сравнения с динамикой развития соседних территорий. В исследовании впервые сформулированы как положительные, так и отрицательные проявления ведомственной торговой системы, которая преобладала на пионерно осваиваемых территориях. Преимущество - комплексное обслуживание работников своей отрасли, которое в отсутствии коммуникаций, отдаленности возможно с привлечением средств основного производства. Среди негативных - усложненное управление, организация товароснабжения, развитие материально-технической базы, кото8 рые связаны с отраслевым принципом формирования ведомственной торговой системы, созданием товарных запасов в отдаленных торговых объектах. Автор исследовал особенности развития товарооборота в труднодоступных районах. Он отмечал, что «в экономической литературе 1960-70-х гг. можно встретить утверждение о высоком уровне потребления товаров и торговом обслуживании населения севера. Такие выводы сделаны на основе сравнения данных о товарообороте на душу населения в труднодоступных районах и в целом но стране. Однако этот показатель должен рассматриваться в тесной взаимосвязи с экономическими показателями - с действующими ценами, оптимальным набором товаров, которые требуются для нормальной жизни человека в конкретных условиях»". Эта работа была полезна при рассмотрении вопросов развития ведомственной торговли на пионерно осваиваемых территориях Коми АССР, с учетом особенностей развития - региональным подходом к планированию товарооборота, формированию торговой сети, особенностям товаропоставок Организации труда в отрасли посвящены исследования Б. В. Мусотова, О. А. Турковского, И. А. Ветчинова, А. Ф. Кандзюба, М. Н. Виноградова'^. Отметим, что административная система планового ведения экономикой придавала большое значение управлению государственной торговлей, совершенствование которой представлялось наиболее рациональным и необходимым условием для развития отрасли.При очевидной конъюнктурности работ, в них содержатся интересные сведения о мерах, которые принимались «сверху» для улучшения управления торговлей.Переход государственной торговли на индустриальные формы общения с покупателями на основе внедрения техники, новых форм и методов торгового обслуживания поставил вопросы соответствия обеспечения отрасли квалифицированными кадрами. В связи с этим, появились работы, в которых рассматривались вопросы рационального использования трудовых ресурсов, а также на изучение психологии торгового работника'^ В процессе исследования темы формирования кадров для государственной торговли на территории Коми АССР, эти работы показательны для понимания политики воспроизводства кадров отрасли.В связи с нарастанием противоречий в работе отрасли во второй половине 1970-х гг., усиливалось внимание исследователей ко всем направлениям деятельности государственной торговли. Авторы предлагали различные пути совершенствования отрасли. Основу концепций составляла более гибкая система планирования, внедрение хозрасчетных методов управления. Лейтмотивом звучало стремление к полномасштабному проведению индустриализации отрасли, усилению воздействия торговли на производство, повышению ответственности перед потребителем. При этом качественное улучшение отрасли предполагалось путем проведения ряда реформ «сверху». Как отмечала И. М. Римашевская, «необходимо подходить более тп1;ательно к выбору конкретных мероприятий в области народного благосостояния, предварительно оценивать различные стороны их социально-экономических последствий, прорабатывать отдельные формы и варианты их реализации»'''.Таким образом, тема развития государственной торговли была в центре внимания советских исследователей. Отметим, что в работах авторов обозначались проблемы, содержались предложения по улучшению организации товародвижения и работы отрасли в целом. Однако они базировались на существующей в то время плановой системе экономики, где решение проблем отрасли предполагалось путем административного воздействия. Особая роль в работах придавалась решениям съездов и постановлениям ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которых служили основой для развития экономики государственной торговли. Тем не менее, при критическом отношении к данным работам, в них содержится обширный фактический и статистический материал по истории государственной торговли страны, который использовался при исследовании государственной торговли на территории Коми АССР. Во второй половине 1980-х гг. появилась концепция ускорения научнотехнического процесса на основе реформирования всех сторон жизни общества. Она содействовала повышению внимания исследователей к вопросам развития отрасли.В основе многочисленных работ поиск принципиально новых организационных, экономических, технических, кадровых, воспитательных и других мер, которые помогли бы эффективно управлять таким сложнейшим комплексом, каким являлась государственная торговля. Одним из путей решения проблем развития производства и реализации потребительских товаров с позиций плановой экономики было создание торгово-промышленных комплексов. Условия и факторы формирования крупных народнохозяйственных комплексов, структурные преобразования при их создании нашли отражение в работе Ф. А. Крутикова, Н. Ф. Олейникова '^.Среди работ, посвященных государственной торговле, особое место занимают исследования М. М. Дарбиняна, который систематизировал данные по послевоенному периоду развития отрасли'^.Таким образом, исследователями были определены ключевые проблемы отрасли, систематизирован богатейший статистический материал, введены в научный оборот фактические данные. Однако, недостатком работ всех обозначенных пе10 риодов, на наш взгляд, является то, что государственная торговля рассматривалась с точки зрения государственной идеологии. Авторы стремились показать, якобы, всецело прогрессивное развитие государственной торговли. Несмотря на признание отдельных недостатков и трудностей, исследователи демонстрировали убежденность в том, что трудности можно преодолеть путем административных реформ. Политика государства в области торговли, по их мнению, была единственно верной, и, преодолев трудности, отрасль ждала прекрасная перспектива развития.В начале 1990-х гг. характер исследований стал меняться. Это было связано с кризисной ситуацией во всех сферах общества, в том числе и в государственной торговой системе. В этот период крупных исследований не проводилось, работы представляли собой небольшие статьи, где авторы оценивали ситуацию переходного периода и прогнозировали пути развития отрасли, критически оценивали деятельность отрасли'^. Важно отметить, что впервые в начале 1990-х гг. появились переводы работ иностранных авторов, в которых освещались проблемы товарообеспечения населения на основе современных зарубежных технологий. Это позволило изучить мирового опыта ведения торговли на основе рыночных отношений Несмотря на обращение исследователей к вопросам развития государственной торговли, изучение темы требует углубленного анализа данной проблемы в соответствии с современными требованиями, научной переоценкой некоторых аспектов, комплексным рассмотрением на основе самого широкого круга источников.Имеющиеся региональные исследования можно разделить на две большие группы. К первой относятся работы, изданные до 1990 г., и базирующиеся на старой советской концепции, ко второй - работы постсоветского периода.Специальных исследований по развитию государственной торговли на территории Коми АССР не было. В начале 1970-х гг. отдельные вопросы были освещены статьях, в которьгх освещались аспекты социального обустройства региона. Среди первых работ - статьи А. Мановой «Источники формирования и территориальная дифференциация народного потребления в Коми АССР» X . Сажина и А. Мановой «Рост благосостояния населения Коми АССР» где авторы обозначили особенности товарного потребления на территории Коми АССР, определили влияние на платежеспособность населения денежных доходов, исследовали демографическую структуру населения. Впервые было обращено внимание на то, что для региона характерны различия в структуре розничного товарооборота в сравнении с центральными и южными регионами страны. Среди особых региональных условий были выделены: недостаточное развитие личных подсобных хозяйств, колхозных рынков, повышенное потребление населением консервированных продуктов питания и др. Все это влияло на развитие товарооборота, однако в данных работах этот аспект не рассмотрен.После осуществления политики «большой миграции» появились работы по осмыслению и подведению итогов этих перемен. В 1972 г. вышла монография В.П. Подоплелова «Проблемы воспроизводства населения, формирования трудовых ресурсов и их рациональное использование»^', в которой автор выделил этапы миграции, рассмотрел особенности расселения по территории, причины большого оттока кадров из Коми АССР. Он отметил необходимость особого внимания к развитию обслуживающей сферы, поставил проблему научного подхода к развитию жизнеобеспечивающего комплекса, отметил, «отставание республики по комплексу жизненных условий. В Коми АССР требуется повышенные нормы обеспечения населения медицинским, торговым коммунально-бытовыми и другими видами обслуживания»^^. Т. М. Хорунжая в своей диссертационной работе и позже изданной монографии «Деятельность Советов народных депутатов по социально-культурному строительству в Коми АССР в период развитого социализма» впервые исследовала деятельность местных Советов, их роль в социальном обслуживании населения. Особое внимание в исследовании уделено формам и методам работы Советов Коми АССР, выделены направления в деятельности Советов по улучшению торгово-бытового обслуживания населения в 1960-1970-е гг. На основе широкого круга источников автор заключила, что во многом развитие материально-технической базы предприятий торговли зависело от инициативы местных органов самоуправления В 1976 г. вышла «История Коми АССР», в которой, по сравнению с предыдущим изданием, был расширен раздел «Коми АССР в эпоху социализма». В нем дается краткая характеристика розничной торговли в послевоенный период на основе статистических данных: увеличения товарооборота, количества торговых объектов, проданных товаров на душу населения Таким образом, в 1970-80-е гг. исследователям удалось ввести в научный оборот большой объем архивных и статистических материалов, выдвинуть актуальные проблемы в развитии социальной сферы региона. Однако специальных трудов по истории государственной торговли создано не было. Вопросы государственной торговли затрагивались только при рассмотрении отдельных проблем социальноэкономического развития Коми АССР. В начале 1990-х гг. в связи с процессом разгосударствления, внимание к историческому пути государственной торговли на территории Коми АССР усилилось. в энциклопедическом издании «Республика Коми» впервые отмечалось о процессе разгосударствления государственной торговли, представлены общие сведения по состоянию торговли на 1994 г., приведены финансовые показатели предприятий розничной торговли после реструктуризации К середине 1990-х гг. пришло время изучения и выявления региональной специфики. Первым комплексным исследованием развития торговли в Коми в X X веке стала работа П.В. Голованова и М.А. Мацука «Пути развития торговли в Коми в X X веке» где впервые было показано развитие торговли в регионе на протяжении большого исторического периода 1900-1998 гг., научно обработан и систематизирован обширный материал, определены периоды развития торговли. На основе широкого круга источников - материалов архивов, статистических источников, ряда научных и публицистических работ показано состояние дореволюционной торговли, система снабжения населения в годы гражданской войны, становление и развитие системы советской торговли, реформирование и разрушение этой системы в конце 1980-1990-х гг., обозначены пути развития торговли в новых экономических условиях. В исследовании подробно показано становление и развитие управленческого аппарата советской торговли: от отдела внутренней торговли до Министерства торговли, их роль в руководстве отраслью, в решении социальных задач региона. Важно отметить, что впервые в региональной историографии наряду с развитием торговли показано становление на территории Коми АССР системы общественного питания, ее роль в освоении северных территорий. Особое значение в работе уделено воспоминаниям торговых работников. Сочетание документальных, статистических и мемориальных фактов придает данной исследовательской работе комплексный характер. В работе даны сведения о руководителях отрасли: наркомах, министрах торговли республики, руководителях торговых предприятий Коми АССР. Таким образом, в данной работе определенный уровень изучения развития торговли в коми крае в X X веке был достигнут. Однако масштабы исторического пространства не позволили авторам уделить внимание проблемам внутреннего развития отрасли: особенностям развития товарооборота, формирования кадров, роли ведомственной системы государственной торговли и другим составляющим, которые характеризуют государственную торговлю Коми АССР в русле общероссийского развития и показывает региональную специфику этой отрасли.Таким образом, исследователями был накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал, многие аспекты таких актуальных проблем как: государственная политика, уровень материально-технической базы государственной торговли, структура управления государственной торговлей и другие. Накопленный материал и его осмысление могут служить опорой в дальнейшем научном поиске.Но в целом, тема исследована недостаточно. Обращает внимание отсутствие каких либо обобщающих монографий или диссертационных работ по послевоенному периоду развития отрасли. Кроме того, в настоящее время назрела необходимость оценки в деятельности отрасли с точки зрения современных позиций. Важным является историческое осмысление региональных особенностей функционирования систем государственной торговли, ее роль в социальном обустройстве региона.Источники. Исследование выполнено на основе комплекса источников. Их условно можно разделить на опубликованные и архивные материалы. Были изучены документы Национального архива Республики Коми: министерства торговли Коми АССР, отдела торговли Сыктывкарского горисполкома. Управления рабочего снабжения Комилес, техникума советской торговли, управления рабочего снабжения производственного объединения Коминефть, Совета Министров Коми АССР, Управления рабочего снабжения воркутинского ордена Ленина производственного объединения «Воркутауголь»^^; Коми республиканского Государственного архива общественно-политических движений и формирований: Министерство торговли Коми АССР, Сыктывкарского торгового отдела горисполкома. Сыктывкарского техникума советской торговли, торгово-кулинарного училища министерства торговли Коми АССР документы ведомственного архива Сыктывкарского государственного торгово-экономического колледжа.Распорядительная документация (приказы, инструкции, распоряжения, циркуляры, рекомендации) служили для реализации деятельности управления торговлей. В данном исследовании использовались распорядительные документы органов разного уровня: приказы Министерства торговли СССР, РСФСР, Коми АССР, приказы и руководящие указания УРСов подведомственным ОРСам, конторам, документы по организации и реорганизации торговых предприятий Коми АССР. Распорядительные документальные источники, направленные вышестоящими государственными органами нижестоящим, являлись отражением государственных законов и постановлений и содержали мероприятия по решению проблем развития данной отрасли: конкретизировали направления работы, пути решения проблем. Так как источники направлены на ведомственное использование, то уровень достоверности достаточно высокий. При оценке достоверности, распорядительную документацию необходимо проверять другими видами источников. Особый интерес представляют методические рекомендации по реорганизации торговых предприятий, которые свидетельствуют о попытках изменения сложной системы управления государственной торговлей. Распорядительная документация преимущественно хранится в архивах, состояние и доступность этой группы источников неплохая. Однако до сих пор, никто никогда не ставил цели их выявить в полном объеме, систематизировать по периодам и проблемам.Важную часть любой системы делопроизводственной документации составляют текущие и годовые планы и отчеты. Данные источники представляли особый интерес для исследования, так как в них содержится подробная информация о деятельности как отдельных торговых объектов, организаций, так и сводные данные о работе отрасли в конкретный период. Все отчеты можно разделить на три группы.Первая - финансовые отчеты торговых организаций, которые представляют подробные сведения о товарообороте, товарных потерях, транспортных расходах и других составляющих, по которым можно проанализировать уровень рентабельности торговых организаций и отдельных торговьж объектов, выявить динамику внутренних проблем в отрасли. Данные отчеты имеют устойчивую структуру на протяжение всего периода. Вторая группа - отчеты о кадрах, в них содержатся сведения о численности и составе торговых работников, уровне образования, возрасте, в некоторых случаях - национальном составе и текучести кадров. Эти отчеты как самостоятельный вид документа появился в начале 1960-х гг., что не позволило в полном объеме проанализировать структуру торговых кадров в более раннее время. Более комплексно представлены отчеты по состоянию кадров в системе министерства торговли Коми АССР. Что касается ведомственной торговой системы, то такой вид документов носит нерегулярный характер, что не дает возможности составить точную картину состояния торговых кадров в этой системе. Третья группа отчетов - о состоянии материально-технической базы государственной торговли Коми АССР, о внедрении прогрессивных форм и методов в отрасль. Этот вид документов, как и отчеты о торговых кадрах, появился только в начале 1960-х гг., когда государственная торговля стала переходить на индустриальные формы обслуживания. Отметим, что в полном объеме делопроизводственная документация представлена до середины 1980-х гг. В связи с тем, что во второй половине 1980-х гг. страна вступила в период перестройки, постепенно проявилось негативное отношение к отчетной документации. Также, за период 1985-1991 гг. ведомственные архивы не передали делопроизводственную документацию в национальный архив Республики Коми. Следовательно, общие данные, в силу распыленности, не позволяют рассмотреть в комплексе исторический фон государственной торговли в этот период.Делопроизводственные документы представляют вполне достоверные сведения. В сочетании с законодательными, распорядительными, статистическими и другими источниками, они позволяют на основе сравнительного анализа обнаружить общее и региональное, обосновать и оценить состояние государственной торговли, ее систем, отдельных торговых организаций.К группе статистических источников относятся всероссийские и республиканские статистический сборники, посвященные экономическому и социальному развитию за определенный период Всероссийское статистическое управление с начала 1950-х гг. издавало ежегодные сводные сборники, а статистическое управление Коми АССР систематически стало их издавать только с начала 1960-х гг., что не представляет возможности комплексного сопоставления и освещения событий. Статистический материал в них систематизирован по пятилеткам, поэтому в первые послевоенные годы статистических данных нет, в исследовании приводятся сведения по результатам первой послевоенной пятилетки. Отдельные показатели даются по городам и районам республики. В статистических сборниках представлены сведе16 ния: основные показатели о развитии розничной торговли за определенный период: розничный товарооборот, его структура, число розничных торговых объектов, торговая площадь и другие. Особенностью общей статистики в стране являлось объединение в один показатель занятых работников в сфере торговли, общественного питания, материально-техническом снабжении и сбыта. Также неудобной для исследования является в ряде статистических сборников не цифровые показатели, а процентное соотношение работы отрасли, что снижает степень информативности данного источника, лишает исследователей возможности объективного анализа исторических событий.К статистическим относятся сводные годовые отчеты Министерства торговли Коми АССР, которые отправлялись в вышестоящие министерства. В них содержится комплекс материалов, характеризующий работу отрасли за год. Структура отчета состояла из двух частей: финансовый и общий отчет. Во второй части приводились общие данные по материально-техническому обеспечению, количеству выбывшей торговой площади, товарных остатков и другие. Источники статистического характера необходимо использовать, сверяя с другими в целях определения их достоверности.К группе источников информационного характера относятся справки, представления, информации, протоколы, производственные письма, акты, которые содержат ценные материалы по отдельным торговым организациям, объектам, конкретным торговым работникам. В них представлены сведения о финансовохозяйственной деятельности, данные о поступлении и установлении новой техники, внедрении прогрессивных форм обслуживания, кадрового обеспечения отрасли, сведения по выпуску местной промышленностью товаров широкого потребления, представления на участие отдельных торговых работников и коллективов на участие в конкурсах, справочный материал о проделанной работе и др. При анализе характерных явлений в государственной торговле на территории Коми АССР, эти документы служат иллюстрацией к другим видам источников. Интерес для исследования представляют акты ревизий и проверок, которые показывают негативные явления в торговле: растраты, хищения, нарушение правил торговли, товаропотери. Данные материалы наглядно показывают проблемы отрасли, несовершенство хозяйственных механизмов разных уровней. Они полезны при рассмотрении развития товарооборота, объективных и субъективных явлениях, которые влияли на его развитие. Степень достоверности их высокая, так как они отражают внутреннее состояние отрасли.Отдельную группу источников составляет периодическая печать. Для нашего исследования периодическая печать - источник, который содержит разнообразные сведения о работе отрасли. Особенность средств массовой информации - оперативность, которая позволяет ощутить «дух времени». В исследовании использовались материалы республиканской газеты «Красное Знамя» за период 1955 - 1991 гг.Материалы газет состоят из двух частей: официальной и неофициальной. В «официальной» части публиковались тексты законопроектов, постановлений, указов на уровне СССР, РСФСР, Коми АССР. В неофициальной помещались разнообразные материалы о работе отрасли, отдельных коллективов, конкретных людях. В заметках сообщалась оперативная информация по факту юбилея, торгового мероприятия, или рекламного характера о появлении новых товаров и услуг. При работе с газетными материалами, касающимися экономического развития отрасли до середины 1980-х гг. необходимо учитывать, что в них освещены в основном успехи и достижения.Негативная информация подавалась в них как «отдельные недостатки». Однако, как показывают исследования, именно эти недостатки, на деле были распространенными явлениями. Во второй половине 1980-х гг. характер публикаций изменился, появилось большое количество статей, в которых резко критиковалась хозяйственная деятельность отрасли, приводились статистические, экономические показатели, на основе которых авторы пытались решить проблему товарообеспечения населения.К группе особых источников относится ведомственный архив Сыктывкарского государственного торгово-экономического колледжа. Это разного рода документы: законодательные, распорядительные, статистические, информационные, которые регламентировали деятельность этого учебного учреждения. Они содержат ценную информацию по вопросам формирования профессиональных кадров, изменения в учебных программах, воспитательной работе и другие. Документы архива не систематизированы, что представляет сложность для исследования. Особую группу составляют фотодокументы. Их можно разделить на два вида: учебный материал, который использовался в качестве иллюстрации к лекциям, практическим занятиям.Это фотодокументы зданий, фасадов, внутренних интерьеров, торгового оборудования, витрин, товаров. Второй вид - фотодокументы, которые свидетельствуют о событиях в истории государственной торговли - конкурсы профессионального мастерства, конференции, практические занятия и другие мероприятия. Совместно с другими источниками, данные документы содействуют более объективному исследованию темы.Таким образом, разнообразные по характеру и содержанию источники позволяют на основе критического к ним подхода, объективно осветитъ практически все аспекты развития и функционирования государственной торговли на территории Коми АССР в послевоенный период.Методологическая основа. При работе над диссертацией автор следовал принципам историзма, объективности, научности. Основными методами исследования данной работы были сравнительно-исторический, статистический, аналитический. Сравнительно-исторический дал возможность произвести сравнительный анализ деятельности государственной торговли в динамике времени, в контексте соответствующего исторического фона, с учетом накопленных к данному моменту знаний. Статистический позволил определить количественные изменения в материально-техническом обеспечении отрасли, в кадровом потенциале. Аналитический дал возможность сделать выводы, вытекающие из проделанного исследования.^^ Для уяснения позиций автора при использовании некоторых терминов, необходимо уточнить понятийный аппарат исследования.В научной литературе понятие государственная торговля употребляется как «общественная собственность на средства производства с организацией производства по единому народнохозяйственному плану» ^''.Государственная торговля в социалистическом обществе являлась основным звеном между производством, распределением и личным потреблением. Юридически к торговым организациям относились пункты розничной продажи товаров, осуществляющие законченный торгово-оперативный процесс от закупки до реализации товаров, имеющие право юридического лица и на которые распространялось действие Положения о социалистическом государственном производственном предприятии.К государственной розничной торговле относились торговые объекты: магазины, павильоны, палатки, которые объединялись в торговые организации. Рамки исследования ограничены государственной розничной торговлей. В круг исследовательского интереса не входят общественное питание и оптовые торговые организации, так как эти отрасли народного хозяйства имеют свою специфику, систему снабжения и отчетов. Ведомственная торговая система рассматривается на примере промышленных и транспортных торговых организаций.Руководство торговыми организациями осуществлялось единым центром Министерством. Государственная торговля объединяла торговые системы: Министерства торговли СССР, торговые организации промышленных министерств и транспорта, непромышленных министерств и ведомств, осуществлявших розничную торговлю: Министерство обороны. Министерство здравоохранения (аптеки). Министерство связи (Союзпечать), Всесоюзное объединение книжной торговли (Союзкнига), Всероссийское театральное общество и т.д.; фирменную сеть промышленных предприятий. Иными словами, наряду с торговыми организациями системы Министерства торговли, в стране существовали торговые организации промышленных и непромышленных министерств, была развита ведомственная торговля, которая имела значительные отличия в формировании, условиях хозяйствования и в управлении.Следовательно, понятие государственная розничная торговля было неоднородно.Основным показателем деятельности государственной торговли являлся розничный товарооборот, при помощи которого розничная торговая сеть доводила товары до потребителя. Процесс обращения товаров связан с наличием товарноденежных отношений и общественным воспроизводством. Общественное воспроизводство состояло из четырех этапов проявления и осуществления экономических отношений: производства, распределения, обмена и потребления Товарный обмен устанавливал связь между производством и распределением, с одной стороны и потреблением - с другой. В системе государственного планового хозяйства торговля являлась обособлением товарного обращения в самостоятельную отрасль хозяйства, которая выполняла функцию посредника между товаропроизводителями и покупателями (потребителями). Она выступала как экономическая категория и как отрасль народного хозяйства и оказывала посреднические услуги и производителям и потребителям. Выполнение этих услуг требовало затрат материальных, денежных и трудовых ресурсов. Показателем исполнения функций обращения товаров являлся товарооборот. Товарооборот отражал совокупную стоимость продаж, средств производства и предметов потребления, а также динамику развития экономики в потреблении товаров Развитие розничного товарооборота зависело от комплекса условий, которые могли значительно влиять на его динамику. К внутриотраслевым относились сбалансированность спроса и предложения по объему и структуре, ассортименту и качеству товаров. К внешним - наличие транспортных коммуникаций, форма упаковки и способы доставки товаров, условия хранения, хозяйственные связи и способы взаимодействия. В связи с этим, необходимо исследовать условия, в которых происходило развитие розничного товарооборота государственной торговли в Коми АССР. Предметом исследования является процесс развития государственной розничной торговли на территории Коми АССР в послевоенный период 1947 - 1991 гг.Объект исследования - государственная модель управления отраслью, внутриотраслевая структура хозяйствования, кадровая политика, которая формировалась в послевоенное время. Главное внимание в исследовании будет уделено региональным особенностям государственной торговли. В Коми АССР сложилась особая отраслевая система государственной торговли, которая оказала значительное влияние на формирование внутреннего рынка.Цель данного исследования - изучить динамику развития государственной торговли Коми АССР, определить значение государственной торговли в создании жизненеобходимого комплекса региона.Задачи: Изучить структуру, внутреннюю организацию и управление государственной торговлей, проанализировать общие направления в развитии отрасли, региональные особенности функционирования государственной торговли на территории Коми АССР, показать роль ведомственной системы в обслуживании населения, показать динамику количественных и качественных изменений торговых кадров, процесс формирования системы квалификационных кадров для отрасли.Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка рассмотреть государственную торговлю как отрасль во взаимодействии с развитием социального фона региона, в сочетании с квалификационным обеспечением отрасли, выявить ее особенности и тенденции развития. В научный оборот вводится материалы, которые не привлекались исследователями. Их осмысление дает возможность сделать ряд выводов о социально-экономическом развитии Коми АССР в рассматриваемый период, определить истоки многих событий и явлений.На защиту выносятся следующие положения: 1. Государственная торговля, которая сформировалась на территории Коми АССР в послевоенный период (1947-1991) представляла собой многоуровневую торгово-распределительную систему, управление которой осуществлялось через министерство торговли и отраслевые ведомства, с помощью ОРСов, УРСов.2. Особенностью торговли в регионе было преобладание ведомственной торговли путем организации УРСов, ОРСов, материально-производственная база которых, в силу особенностей хозяйствования развивалась крайне неравномерно.3. Вследствие ряда причин государственная торговля на территории Ко АССР в послевоенный период характеризуется как недостаточно орга низованная, что негативно отражалось на социальном фоне региона.4. В рассматриваемый период начался процесс формирования системы подготовки квалифицированных кадров для отрасли, но только на уровне среднего специального профессионального образования.Практическая значимость. Материалы диссертационной работы и ее выводы могут быть использованы в лекционной работе по новейшей истории Коми АССР, полезны специалистам при дальнейших исследованиях экономики, истории социального обустройства региона, концептуальной основы музейных экспозиций.Основные положения, предварительные результаты и выводы диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях на научных конференциях (Сыктывкар 2000-2002), нашли отражение в опубликованных работах. Автором разработан лекционный курс по истории государственной торговли Республики Коми, на основе изученных материалов создан общественный музей Сыктывкарского государственного торгово-экономического колледжа.1. СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ 1Л. СИСТЕМА МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ КОМИ АССР Система Министерства торговли (Минторг) - самая крупная, которая существовала в СССР и объединяла большинство государственных организаций розничной торговли и давала более 60 % всего розничного товарооборота страны. В эту систему входили министерства торговли союзных и автономных республик. На территории Коми АССР торговые организации Минторга были представлены только в г. Сыктывкаре и его пригородной зоне. В объеме товарооборота они занимали около 13-18 %^^, и, по сравнению с другими регионами страны, не были основными. Тем не менее, в послевоенный период эта розничная система претерпела качественные изменения. Особая роль в развитии отрасли в регионе принадлежала Министерству торговли Коми АССР. В 1946 г. Народный комиссариат торговли Коми АССР, руководивший с 1938 г. торговой деятельностью, бьш переименован в Министерство торговли Коми АССР. Основной задачей Министерства являлось обеспечение решений партии и правительства «по всемерному развитию торговли как составной части народного хозяйства, планов розничного товарооборота, оборота средств общественного питания, продукции собственного производства и других плановых заданий по торговле и общепиту с учетом спроса населения» С образованием министерства сложилась трехзвенная вертикаль подчинения: Министерство торговли СССР - Министерство торговли РСФСР - Министерство торговли Коми АССР. В своей деятельности Министерство торговли Коми АССР руководствовалось законодательством СССР, РСФСР, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР, РСФСР, Коми АССР. В плановой экономике социалистического типа хозяйствования такая форма организационной структуры государственной торговли была рациональна.Она позволяла вышестоящим организациям координировать развитие подчиненных торговых учреждений путем прямой отчетности, учитывать региональные особенности спроса населения на товары с помощью маневрирования товарными ресурсами, вьщеления необходимых фондов, поэтапно проводить техническое перевооружение, вводить новые формы и методы обслуживания, контролировать процессы, связанные с товарооборотом и т. д.После образования Министерства торговли Коми АССР был утвержден штат из 34 человек. На момент основания министерство имело структурные подразделения: административный, торговли, плановый, отдел подсобного хозяйства. В подчинении Министерства торговли находились два городских торговых отдела (Сыктывкарский и Воркутинский), 16 районных торговьк отделов, городское карточное бюро, Комиторг, общепит с производственными предприятиями Следовательно, в масштабе республики министерство имело разветвленную сеть административноуправленческого аппарата, который должен был осуществлять контроль над предприятиями торговли на местах. В круг деятельности городских и районных торговых отделов входила «организация надлежащей торговли, общественного питания, хлебопечения через торговые организации, независимо от их ведомственной подчинен40 ности» .Тем не менее, с административным управлением в данный период были большие сложности, связанные с отсутствием коммуникаций, отдаленностью от министерства, слабой профессиональной подготовкой сотрудников городских и районных торговых отделов, отсутствием методики профессионального общения. Как отмечалось в секретной записке к годовому отчету Министерства торговли Коми АССР за 1947 г., «можно оценить работу районных торговых отделов как неудовлетворительную. Плохо поставлено дело с подбором кадров, с большим опозданием приходят отчеты. Они не содержат нужных данных... Работникам министерства следует более ответственно относиться к подотчетным организациям» К тому же, на территории республики, кроме торгово-производственной сети министерства торговли, действовали УРСы и ОРСы от различных министерств и ведомств. Все это объясняет причины, почему Министерство торговли Коми АССР в первый послевоенный период не могло координировать общее состояние и развитие государственной торговли в Коми АССР. Торговые организации системы Минторга (сеть магазинов, ларьков, предприятий общественного питания, товарных складов и овощехранилищ, административные структуры) были организованы по территориально-административному принципу, который позволял тесно взаимодействовать с местными властями. Как отмечалось, в Коми АССР торговые организации системы Минторга были представлены только в г. Сыктывкаре и в его пригородной зоне. В рамках этой же административной территории торговлю осуществляли такие ведомственные организации, как ОРСы сплава Комилес и Вычегодского судостроительного завода. Управление испра24 вительно-трудовых колоний, книготорг, Городское потребительское общество, аптекоуправление, Главювелирторг.Организацией Министерства торговли Коми АССР, который осуществлял розничную торговлю, был Комиторг, образованный в 1937 г. К 1947 г. он располагал торговой сетью, состоящей из 31 магазина, 1 палатки, 13 киосков, 2 лотков, 2 ресторанов, 2 чайных и 12 столовых"*^. В 1947 г., в связи с отменой карточной системы, из Комиторга как самостоятельная организация был выделен Трест столовых и ресторанов.Важное значение для осуществления свободной государственной торговли имела материальная база торговых объектов. В черте г. Сыктывкара действовали восемь торгово-закупочных баз Министерства торговли Коми АССР, которые обеспечивали торговую сеть Комиторга необходимым ассортиментом товаров. К 1947 г. торговые объекты представляли собой в основном деревянные помещения со штатом сотрудников два-пять человек. Что касается внутреннего содержания магазинов, то, как отмечалось в акте ревизии финансово-хозяйственной деятельности Комиторга за 1947 г., «...много магазинов, складов не отапливаются, работники прилавка работают в верхней одежде и в рукавицах, санитарное состояние удовлетворительное, однако товары на прилавке оформлены небрежно, складские помещения не приспособлены для хранения товаров и требуют срочного ремонта»'*''. Автопарк Комиторга на этот момент состоял всего из четырех автомобилей ЗИС-5, трех ГАЗ-АА и пяти лошадей, при этом «авторемонтная мастерская не имела ремонтного инструмента, поэтому возможен был только мелкий ремонт, а лошади содержались в ветхой конюшне, неприспособленной для зимнего содержания»'''^.Таким образом, материально-техническая база Министерства торговли Коми АССР не соответствовала социальным задачам восстановительного периода. Как известно, на территории Коми АССР военных действий не велось, процесс восстановления заключался в переходе экономики на выпуск мирной продукции, формировании внутреннего рынка региона, повышении жизненного уровня населения. Важную роль в этом процессе занимала торговля. Несовершенство материально-технического обеспечения требовало целенаправленных мер со стороны правительства и республиканских властей.В ноябре 1950 г. состоялась сессия Верховного Совета Коми АССР, на которой обсуждали сложное положение с обеспечением населения. Принятое постановление предполагало действия по расширению торговой сети, усилению санитарного надзора за работой торговых организаций, по специализации и техническому оснащению торговых систем . Чтобы осуществить эту программу, необходима была инвентаризация торговых объектов, которая была проведена в короткие сроки, и на ее основе проанализировано состояние торговли системы Минторга, составлен план и расчеты для улучшения положения. Эти расчеты, впервые произведенные в отношении системы, имели большое значение для политики улучшения материальнопроизводственной базы торговых объектов.Во второй половине 1950-х гг. правительство стремилось усовершенствовать торговое обслуживание населения. Это было связано с ростом жизненного уровня и покупательной способности советских людей. В директивах X X съезда КПСС по плану развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 гг. в качестве важнейшей задачи предусматривалось «укрепление материально-технической базы торговли, строительство новых магазинов, овощехранилищ, складов, повышение культуры обслуживания населения»''^. В соответствии с директивами съезда Министерством торговли Коми АССР были предприняты меры, направленные на внутреннее преобразование торговой деятельности своих торговых объектов. Одним из наиболее значительных новшеств (27 октября 1959 г.) было введение централизованного завоза товаров с оптовых баз и складов. Это позволило рационально использовать автотранспорт, обеспечивать бесперебойные товаропоставки в объекты системы Минторга.Каждый магазин получил график завоза товаров, что стимулировало работу баз по оформлению документов, использованию складских помещений: приемке, размещению, хранению, комплектованию и отпуску товаров. При централизованном завозе заведующим уже не приходилось лично приезжать на базы и склады и «выбивать» необходимый товар'^^ Однако центрозавозом были охвачены только центральные городские магазины, а заведующим и продавцам окраин и пригородов приходилось «самим отправляться на базы, закрывая на это время торговлю»"*^. Следовательно, сотрудники отдаленных торговых объектов находились не в равных условиях по сравнению с городскими коллегами.В июне 1956 г. в соответствии с приказом Министерства торговли СССР в крупных магазинах г. Сыктывкара была введена коллективная (бригадная) материальная ответственность. Наряду с обеспечением взаимного контроля работников торговли за сохранением материальных ценностей, коллективная материальная ответственность позволила решить вопрос пополнения товаров во время рабочего дня по потребности. До этого «в торговые залы заносился дневной запас товаров, тем самым загромождалось рабочее место продавцов. После введения коллективной ответственности продавец мог в любое время рабочего дня пополнить запас товара, так как все члены бригады имели доступ в складские помещения» . Такая организационная форма имела не только достоинства, но и недостатки; во-первых, при выявлении недостачи трудно бьшо установить прямых виновников, их покрытие распределялось на всю бригаду, во-вторых, введение бригадного обслуживания было возможно только для торговых объектов с коллективом более 10 человек.Среди других нововведений первого послевоенного периода - с 1958 г. переход всех крупных магазинов Комиторга на непрерывную рабочую неделю, когда продавцы выходили на работу по графику, а магазин работал без выходных дней. Это бьшо удобно для населения, содействовало увеличению товарооборота С 1947 г. при Комиторге исправно работала контрольно-ревизионная комиссия, торговые объекты проходили ревизии по специально утвержденному плану. Результаты ревизий обсуждались и анализировались как на уровне торга, так и в городском отделе торговли, в Министерстве торговли Коми АССР. С 1960 г. в крупных магазинах системы Министерства торговли Коми АССР была введена ежедневная отчетность по движению товаров, тары и денежных средств, а также паспортная система товарных остатков ^\ Эти меры позволяли более четко регулировать товародвижение, вести отчетную документацию.Во второй половине 1950-х гг. началось активное строительство центральной части г. Сыктывкара. В эти годы были сданы в эксплуатацию дома в кирпичном исполнении, на первых этажах которых проектом были предусмотрены торговые помещения. Построенные в стиле «сталинского ампира», магазины- новостройки имели большие торговые залы, коммуникации, складские помещения, фасадные окнавитрины. Такие торговые объекты появились на улицах Советской, Ленина, Первомайской, Орджоникидзе, Интернациональной, значительно улучшив материальную базу и условия работы системы Министерства торговли Коми АССР К концу 1950-х гг. торговая сеть системы Министерства торговли состояла из 102 магазинов.Одному торгу осуществлять руководство такой обширной сетью стало затруднительно, поэтому в 1962 г. для специализации торговой сети Комиторг разделили на два самостоятельных торга: промышленный (горпромторг) и продовольственный (горпищеторг), а все торговые объекты Министерства торговли Коми АССР отныне обозначены вместо Комиторга - Сыктывкарторг В 1947-1959 гг., наряду с позитивными переменами, следует отметить негативные тенденции. После перехода от жесткой системы распределения к планированию показателей отрасли необходима была особая методика расчета в определении потребности населения в товарах. Такие расчеты могли быть произведены только на основе анализа ежегодных экономических показателей работы торговых организаций системы Минторга. Как свидетельствуют документы, реально произвести их было невозможно. Во-первых, система Министерства торговли Коми АССР не располагала комплексными статистическими данными о работе своих торговых объектов, во-вторых, уровень образования работников Министерства Коми АССР не позволял произвести анализ состояния торговли, спланировать необходимые товарные фонды. Как отмечалось на совещании работников торговли в 1955 г., «до сих пор наблюдается неупорядоченность в деле планирования. Товарные фонды определяются с большим опозданием, планы на фонды предоставляются без ассортиментных заявок, только в виде общих групповых цифр. Такое планирование очень плохо анализируется, разбирается, корректируется»^''. Все это сдерживало развитие товарооборота, создавало дефицит товаров.Большой проблемой для товарного обеспечения населения было недостаточное развитие местной пищевой и легкой промышленности. Во-первых, после отмены карточной системы увеличилось потребление продуктов питания на душу населения, что потребовало в плановой системе экономики расчетов для увеличения выпуска продукции, расширения ассортимента. Первоначальные мощности местных предприятий не были рассчитаны на увеличение объема производства, следовательно, необходимо было произвести их техническое переоснащение. Во-вторых, в условиях свободной продажи товаров изменились условия хозяйствования предприятий. Торгующим организациям необходимо бьшо установить связи с предприятиями местной пищевой и легкой промышленности.Главной проблемой в товарном обеспечении населения в рассматриваемый период было отсутствие транспортных коммуникаций. Вплоть до февраля 1961 г. Сыктывкар с пригородами оставался в стороне от железной дороги. Состояние автомобильных дорог позволяло их эксплуатацию только в летне-зимний период. В такой ситуации основой для производства были запасы сырья, которое завозилось на предприятия, а также товаров, произведенных за пределами Коми АССР. Для этого необходимо бьшо не только рассчитывать количество товаров и сырья, но и обеспечить вовремя доставку, выпускать качественную продукцию. Однако в силу выше обозначенных причин сделать это было невозможно. Так, уже к середине 1950-х гг. в торговые объекты города стало поступать крайне недостаточно хлеба, молока, мясопродуктов В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26 октября 1955 г. для столиц союзных и автономных республик были установлены нормы и ассортимент выпуска хлебобулочных изделий. Следуя этому документу, Сык28 тывкарский хлебокомбинат должен был вырабатывать «5-6 сортов хлеба и 10-15 сортов булочной мелочи», но из-за сбоев в поставке муки, недостаточной мощности и слабой технической оснащенности предприятия Сыктывкарский хлебокомбинат мог выпускать лишь «узкий ассортимент хлеба низкого качества»^^.Большие трудности испытывала мясомолочная промышленность города. Это было связано с неудачными правительственными решениями. В 1956 г. было ликвидировано Министерство мясной и молочной промышленности Коми АССР, все функции руководства этой отраслью переданы Совету Министров Коми АССР, а в 1958 г. - введен запрет на содержание скота в городах, что привело к сокращению поголовья крупного рогатого скота, молочная продукция которого реализовывалась частным путем, через систему потребительской кооперации и покрывала потребности населения Все это привело к ухудшению снабжения. Директор Сыктывкарского гормолзавода И. В. Комов вынужден был обратиться с письмом в Комиссию Советского контроля при Совете Министров РСФСР с просьбой ускорить строительство нового молочного завода мощностью 10 тонн переработки в смену, так как Сыктывкарский гормолзавод, пущенный в строй в 1947 г., мог выпускать только 5 с о тонн молока в сутки, что было недостаточно для города .Также неудовлетворительно была организована торговля макаронными и кондитерскими изделиями. При наличии в Сыктывкаре макаронной фабрики торговая сеть получала «низкого качества вермишель и лапшу», кондитерская фабрика поставляла «узкий ассортимент мучных изделий плохого качества, а торты и пирожные - только по праздникам, и то в недостаточном количестве» Следовательно, с одной стороны, уровень развития местной промышленности не соответствовал потребностям населения. С другой, торговым организациям и предприятиям промышленности предстояло выработать систему взаимодействия в новых условиях. Как отмечала в годовом отчете за 1955 г. заведующая торговым отделом горисполкома В. И. Ганова, «ничем иным, как плохим взаимоотношением между промышленными организациями города объясняется отсутствие договоров в системе торговли на поставку продукции местной промышленности» Такой же сложной проблемой для торговой сети Министерства торговли Коми АССР была доставка товаров из других регионов. В отсутствии бесперебойного товароснабжения эту проблему можно было решить только созданием товарных запасов. Однако продовольственные базы нуждались в холодильном оборудовании, а имеющиеся резервы позволяли создавать товарные запасы продовольствия по продуктам питания только с большим сроком хранения - сахара, круп, муки, овощных и мясорыбных консервов, что также ограничивало ассортимент, вызывало товарный дефицит, сказывалось в потреблении продуктов.Таким образом, в государственной торговле системы Министерства торговли Коми АССР происходили перемены, связанные с внутренними преобразованиями отрасли, но при этом система испытывала серьезные проблемы, связанные с несовершенством планирования, оформлением заявок на товары и организацией доставки товаров, отсутствием межхозяйственных связей с местными предприятиями.В начале 1960-х гг. в связи с расширением административных, культурных функций столицы Коми АССР, появлением транспортных коммуникаций расширялись границы города. В эти годы политика государства была направлена на улучшение качества обслуживания населения, создания условий для развития социальной инфраструктуры. Одновременно с интенсивным строительством жилых массивов шла замена ветхой торговой площади на новую.Начало этому процессу было положено в августе 1960 г., когда вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению торговли» в котором особое внимание уделялось строительству новых торговых объектов. Специально для этого наряду с государственными налогами было введено пятипроцентное отчисление от объемов капитальных вложений на жилищное строительство. Это было связано с тем, что новые торговые объекты размещались на первых этажах жилых домов.В соответствии с правительственным постановлением. Министерство торговли Коми АССР 8 декабря 1960 г. утвердило задания по строительству на 1960-1965 гг. магазинов, складов, овощехранилищ в городах и районах республики. Для этого им были впервые собраны данные о торговой сети и торговой площади всех торговых организаций республики. В план строительства были включены не только стационарные торговые объекты, но и развитие мелкорозничной сети: павильонов, ларьков, палаток, которые содействовали увеличению товарооборота, приближали товары к потребителю Такие торговые объекты организовывались на базе крупных магазинов и наиболее активно применялись в летний период.В начале 1960-х гг. была изменена кадровая политика по подбору кадров в городские и районные торговые отделы республики. Сотрудников на эти должности подбирали с учетом специального образования, если образования не было, то обязывали поступать на учебу заочным путем. Также для всех торговых организаций республики были введены единые формы составления отчетов Благодаря этим действиям, в Министерство торговли Коми АССР стали систематически поступать необ30 ходимые данные о работе учреждений государственной торговли, что позволило на основе статистических данных производить анализ развития отрасли республики.В эти годы происходили структурные перемены, связанные с частичной децентрализацией управления экономикой и укреплением регионов. В октябре 1965 г. вышло Постановление Совета Министров РСФСР «О передаче дополнительно на решение министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров союзных и автономных республик вопросов хозяйственного и культурного строительства»^''. В соответствии с Постановлением были расширены функции управления Министерства торговли Коми АССР. С этого времени на него было возложено «планирование товарооборота, развитие торговой сети, осуществление методического руководства над развитием и совершенствованием торговли» восьми УРСов и ОРСов, действовавших на территории республики.В 1967 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительном расширении прав министров СССР» было разработано положение о министерствах торговли СССР, РСФСР и Коми АССР, где также определены функции министерства, порядок назначения министра торговли, его права и обязанности.Министерством торговли СССР была разработана типовая организационная структура системы управления отраслью для своих подведомственных организаций, а также другие типовые регламенты - уставы, положения об отделах, должностные инструкции. Эти документы имели важное значение для становления государственной торговли, ее системы управления, так как они определяли многие стороны деятельности: административные, организационные, правовые, хозяйственные.Произошли изменения в системе хозяйствования и управления государственной торговли системы Министерства торговли Коми АССР. В 1961 г., в связи с увеличением грузоперевозок автотранспортом, был образован автогараж при Министерстве торговли Коми АССР, преобразованный в 1969 г. в автобазу. Это было обусловлено необходимостью технического обслуживания и единого контроля за состоянием автотранспорта, организованной поставкой комплектующих деталей, горюче-смазочных веществ. Увеличилось количество специализированного автотранспорта. Если в начале 1960-х гг. в торгово-производственной сети Министерства торговли Коми АССР было 12 автомобилей, то к 1975 г. автобаза располагала 88 специализированными автомобилями И все же транспорта для торговой сети явно было недостаточно.В 1964 г. в торгово-производственной сети Министерства торговли Коми АССР был образован ремонтно-монтажный участок. Это способствовало более пла31 номерному проведению ремонтных работ на торговых объектах , но для капитального строительства Министерство торговли привлекало смежные организации. Как свидетельствуют многочисленные акты, часто это приводило к невыполнению сроков строительства, некачественной работе.В системе планового хозяйства особое внимание уделялось правильно сделанным расчетам по потреблению товаров населением. Переход отрасли на индустриальные формы обслуживания требовал научного подхода к изучению спроса и предложения на товары. Специально для этого в 1968 г. при Министерстве торговли Коми АССР была создана лаборатория научной организации труда (НОТ), призванная осуществлять методическое руководство работы по соответствующим направлениям^^ Еще одной новой структурной единицей в составе административного аппарата Министерства торговли Коми АССР стал арбитраж, состоящий первоначально из одного человека - юрисконсульта, а с 1976 г. - расширенный до трех штатных юристов. В 1976 г. в горпищеторге и горпромторге были созданы юридические отделы, и таким образом была образована централизованная сеть юридической службы. Она занималась предъявлением претензионных материалов и исков поставщикам, нарушившим условия договора. Например, за 1976 г. «юридической службой было предъявлено 2512 претензии на общую сумму 426 768 рублей, получено штрафов в сумме 65 800 рублей, из них за недопоставку товаров 9 800 рублей, остальная сумма - штрафы за некачественную продукцию» . С одной стороны, в условиях планового хозяйства юридическая служба была необходима для решения вопросов регулирования взаимоотношений между торговыми организациями и поставщиками товаров. С другой, как показывают исследования, разные пункты договоров нарушались поставщиками товаров регулярно. Это объясняется сложной системой продвижения товаров, которая зависела от многих факторов: оптовой торговли, погрузочноразгрузочных работ, грузовой скорости доставки товаров, условий транспортировки и др. Отсюда следует вывод, что в начале 1970-х гг. в системе Министерства торговли Коми АССР были созданы структуры, которые вполне могли соответствовать социальным требованиям общества, однако внешние факторы хозяйствования делали невозможной четкую организацию торговли.Таким образом, в 1960-1976 гг. дальнейшее усовершенствование деятельности Министерства торговли Коми АССР сводилось к организации отчетности торгующих организаций, расположенных на территории республики, и установлению административно-управленческого контроля.Торговая сеть Министерства торговли Коми АССР в этот период развивалась по трем направлениям: торговая сеть микрорайонов, специализированные магазины, общегородские магазины.В начале 1960-х гг. были построены жилые кварталы в г. Сыктывкаре вдоль улиц Коммунистической, Советской, Пушкина, Октябрьского проспекта, где открылись «типовые» торговые объекты, расположенные на первых этажах жилых домов.Такой проект применялся по всей территории Советского Союза. Сочетание в одном строении жилых и торговых площадей было экономично, но проект имел существенный недостаток - отсутствие площадки для погрузо-разгрузочных работ, стоянки транспорта, помещений для хранения тары.В соответствии с введенными нормами, в каждом жилом микрорайоне должны были находиться специализированные магазины: хлебный, молочный, овощной, хозяйственный и общие микрорайонные магазины универсального типа (гастрономы, промышленные товары). Такое расположение в системе планового хозяйствования было целесообразно, оно обеспечивало жителей товарами первой необходимости в пределах микрорайона, позволяя более четко планировать товарооборот. Кроме микрорайонных, в торговой сети Минторга в рассматриваемый период появился ряд специализированных магазинов: спорттовары, обувь, мужская одежда, женская одежда, мебель.С увеличением населения центральный городской универмаг, который располагался в начале улицы Коммунистической в доме, построенном во второй половине X IX века купцами Дербеневыми, уже не отвечал потребностям горожан. В 1967 г. в центре города началось строительство нового двухэтажного универсального магазина «Сыктывкар» на 200 рабочих мест. ЦУМ был открыт весной 1970 г. к 100летнему юбилею со дня рождения В. И. Ленина. Ввод его в эксплуатацию имел большое значение для торговой сети системы Министерства торговли Коми АССР, так как стал самым крупным на территории Коми АССР торговым объектом по площади торговых и складских помещений, численности персонала, техническому оснащению, товарообороту.Торговая сеть системы Минторга увеличивалась не только за счет ввода новых торговых площадей, но и за счет структурных изменений. Как известно, в начале 1960-х гг. началось строительство Лесопромышленного комплекса в Эжве. Здесь возводились и торговые объекты, специально из УРСА Комилеспрома был выведен ОРС треста Сыктывкарспецпромстрой. После завершения основного строительства в 1969 г. ОРС был ликвидирован, и в Эжвинском районе г. Сыктывкара были созданы хозрасчетные отделения горпищеторга и горпромторга, комбината общественного питания Лесопромышленного комплекса с подчинением Сыктывкарскому тресту столовых и ресторанов. Всего на баланс Министерства торговли Коми АССР было передано 18 торговых объектов. Они были построены по современным проектам, оснащены необходимым торговым и техническим оборудованием Передача торговой сети из ведомства Комилеспрома на баланс Министерства торговли Коми АССР была целесообразна, так как Эжва являлась районом г. Сыктывкара и такое преобразование вписывалось в административно-территориальное управление государственной торговлей системы Министерства, исключало параллелизм в работе торговых организаций.В 1970 г. приказом министра торговли Коми АССР было принято решение ликвидировать Сыктывкарское городское потребительское общество (Горпо). Его торговые предприятия были переданы городским торгам. В результате этих изменений Сыктывкарский Горпищеторг получил девять, а горпромторг четыре торговых объекта в пригородной зоне (Тентюково, Кочпон, дорожный участок совхоз «Пригородный»)''*^. Но полученная на баланс торговая сеть осложняла работу торгов. Вопервых, в силу отдаленности было трудно осуществлять доставку товаров, требовались дополнительные транспортные расходы. Во-вторых, торговая сеть была представлена малокомплектными торговьпли объектами, построенными в 1930-е годы.Это бьши деревянные помещения, которые требовали постоянного ремонта. Следовательно, материальная база системы Минторга в силу обозначенных причин развивалась неравномерно. Если в черте г. Сыктывкара в 1960-1976 гг. магазины в среднем располагали 10-18 рабочими местами, и были преимущественно расположены в современных зданиях, то в пригородной зоне преобладали магазины в деревянных помещениях на 2-3 рабочих места К середине 1970-х гг. в системе Министерства торговли Коми АССР завершился перевод розничной торговой сети на прогрессивные формы и методы обслуживания. По республике в 1975 г. удельный вес магазинов, работающих по таким формам, составил 33 %, в розничной системе Министерства торговли Коми АССР 48,6 % что значительно превышало статистический показатель по РСФСР (34,6 %) Это объясняется активным капитальным строительством торговых объектов, заменой ветхой торговой площади на новую, которые осуществляли по генеральному плану города.Внутренняя структура государственной торговли Министерства представляла собой вертикаль управления, которая имела все необходимые функции координиро34 вания процессами, связанными с торговой деятельностью. Но в плановой системе хозяйствования межотраслевое экономическое сотрудничество было развито слабо, поэтому постоянными были перебои с поставками товаров, что вызывало товарный дефицит, невозможность слаженной работы отрасли. Между тем, как показывают исследования, в организациях системы Министерства торговли Коми АССР показатели негативных тенденций были ниже, чем в ведомственной системе. Так, если по республике в 1975 г. товарные запасы составляли 142 дня, то по торговым организациям Министерства торговли - 78 дней Также по рассматриваемой торговой системе ниже, чем по ведомственной торговле, были потери товаров (по Коми АССР на 1975 г. - 5,5 % от розничного товарооборота, в системе Минторга - 1,8 %) что объясняется несколькими причинами. Во-первых, административнотерриториальное расположение торговых объектов позволяло максимально использовать продукцию местной пищевой и легкой промышленности, что сокращало транспортные расходы, потерю товаров при погрузочно-разгрузочных работах. В о вторых, активное строительство современных розничных торговых объектов создало условия для хранения товаров. В-третьих, в данной торговой системе осуществлялся более строгий контроль, учет товаров, что также способствовало лучшей организации торговли с меньшими товарными потерями. На основании этого можно утверждать, что организация торговли и условия для развития товарооборота в данной системе были обеспечены лучше, чем в системе ведомственной торговли. Вместе с тем, как отмечалось выше, городские и пригородные торговые объекты находились в неравных условиях. В черте города более активно велось капитальное строительство, внедрялись прогрессивные формы обслуживания, централизованно осуществлялась доставка товара. Все это приводило к фальсификации отношений между рядовым потребителем и спросом, диссонансом в условиях товарообеспечения городских и пригородных торговых объектов. Общие негативные тенденции в развитии государственной торговли постепенно привели к осложнению конъюнктуры рынка товаров народного потребления, понижению темпов роста товарооборота. Необходимы были действенные меры по изменению отрасли. В условиях плановой экономики улучшение деятельности представлялось в виде структурных изменений управления и внутренних преобразований.Период 1977-1985 гг. можно обозначить как реформирование государственной торговли путем реорганизации управленческих структур. Начало периода связано с рядом событий, которые произошли в отрасли. 5 июля 1977 г. вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию торгов35 ли», в котором был определен ряд мер по сокращению издержек обращения в торговле. В отрасли предполагалось провести реформу, которая устранила бы многоступенчатость управления торговли, и тем самым максимально сократила число параллельно действующих торговых организаций. Советам Министров союзных и автономных республик в целях улучшения структуры управления торговлей поручалось разработать с участием Министерства торговли СССР, Центросоюза и других министерств генеральные схемы управления торговлей в союзных и автономных республиках. Таким образом, предполагались структурные изменения в управлении отрасли. В 1977 г. была разработана «Генеральная схема управления торговли в Коми АССР», которая предлагала мероприятия по укрупнению торговых организаций, содержала конструктивные предложения по исключению параллелизма в работе, меры по совершенствованию товароснабжения населения республики. На базе местных торгов, а также треста столовых и ресторанов проектировали создать городское Управление торговли «в пределах общей численности и лимита предельных ассигнований». На основе существующих баз Горпищеторга, Горпромторга и Центрального склада треста столовых и ресторанов создать единую торговую базу. Несмотря на неоднократные распоряжения Министерства торговли РСФСР, в связи с большими экономическими затратами многие торгующие организации не занимались сбором и вывозом тары, поэтому предполагалось объединить усилия торгующих организаций по ее сбору, организовать самостоятельную тарную базу, которая действовала бы на полном хозрасчете. На основе ремонтно-монтажного комбината и автотранспортного предприятия генеральной схемой предлагалось образовать комбинат производственных предприятий. Это позволило бы более оперативно решать вопросы обслуживания, ремонта торговой техники, внедрения и монтажа нового оборудования, ремонта, реконструкции и строительства объектов, торговое и транспортное обслуживание предприятий. Предполагалось, что все эти изменения укрепили бы центральный аппарат управления, способствовали лучшему маневрированию товарными запасами, финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами.Ликвидация местных торгов и создание Управления торговли под единым руководством позволили бы исключить «бумажную волокиту» между торгами и таким образом создать трехступенчатое управление (Приложение 1).Однако, несмотря на необходимость в управлении отраслью на территории Коми АССР, рациональные предложения Министерства торговли Коми АССР не были реализованы. Причины, на наш взгляд, заключались в следующем: торги Министерства торговли Коми АССР относились к средней, второй группе, с оборотом до 80 млн рублей в год, и, согласно распоряжению Министерства торговли РСФСР, не могли объединяться в управление торговли В центральных же регионах страны преобладали торги первой группы, с оборотом до 150 млн рублей, и там произошло объединение в Управления торговли. На территории Коми АССР все осталось без изменений.В условиях существовавшей системы хозяйствования сложились бюрократические препятствия, которые ограничивали инициативу, сдерживали рациональное развитие торговли с учетом местных особенностей, и первая попытка преобразования системы Министерства торговли Коми АССР путем структурной реформы так и не состоялась. С другой стороны, структурные преобразования не могли коренным образом изменить систему хозяйствования отрасли, повлиять на межведомственные связи, от которых зависел спрос и предложение на товары. . Второй попыткой преобразования торговли стали децентрализованные поставки товаров, когда у розничных торговых организаций появилась возможность заключать договоры с производителями. Необходимость таких действий была связана с усилением кризисных явлений в экономике, товарного дефицита. В условиях плановой системы ведения хозяйства эта политика была весьма противоречивой. С одной стороны, ее целью бьшо улучшение межведомственных связей между промышленным производством и сферой потребления товаров. Прямые договоры на поставку товаров позволяли более оперативно осуществлять доставку товаров, минуя оптовые склады, базы, которые выступали в роли посредников. Децентрализованные поставки давали возможность торговым организациям более качественно работать с промышленными предприятиями: изучать их ассортимент, доставлять товары в необходимом количестве в торговые объекты. С другой стороны, в условиях плановой экономики существовал централизованный порядок определения ряда плановых показателей. Вышестоящие организации утверждали предприятиям объем выпуска продукции, обязательства по поставкам товаров. При децентрализованной системе плановые показатели деформировались, предприятия могли изменить объем выпуска продукции в пользу «выгодных» изделий, что в плановой административнобюрократической системе было недопустимо. Кроме того, многие промышленные предприятия, выпускающие валовую продукцию низкого качества, не были заинтересованы во внедрении децентрализованной системы, так как она приводила к конкуренции, к повышенному вниманию к ассортименту, внедрению новых видов продукции производимых товаров, поэтому децентрализованные поставки использова37 лись, но не стали основой хозяйственных связей между торговыми организациями и предприятиями.Следует отметить, что Министерство торговли Коми АССР активно перенимало опыт передовых российских торговых организаций, принимало участие в различных мероприятиях. Так, в декабре 1976 г. представители местных торгов выезжали в Костромское управление торговли для изучения опыта работы. Позже состоялось расширенное совещание руководителей торгов, директоров и заведующих магазинов, на котором решено было создать при горпищеторге и горпромторге диспетчерскую службу. Такие же службы были организованы на оптовых базах. Диспетчеры собирали информацию о товародвижении, в случае появления спроса на товары информировали товароведов о наличии и количестве товара на базах или в других магазинах. Диспетчерская служба занималась также организацией внутриторговых ярмарок по продаже излишне завезенных товаров. Например, в сентябре 1977 г. на такой ярмарке было представлено товаров на сумму 250 тыс. рублей (швейных, трикотажных, чулочно-носочных изделий, хозтоваров, галантереи), произошла переброска товаров, отсутствовавших в одних магазинах и имеющихся в избытке в других, на сумму 226 тыс. рублей Однако новая служба испытывала значительные трудности, связанные с неритмичной поставкой товаров от поставщиков, отсутствием необходимого ассортиментного перечня товаров на базах, установленным лимитом на товары повышенного спроса. Следовательно, в условиях распределительной системы создание диспетчерской службы было рационально, но ее функционирование было крайне затруднено работой смежных структур.Материальная база системы министерства торговли Коми АССР в данный период пополнилась сетью специализированных магазинов, которые были оснащены современным оборудованием и были расположены в просторных торговых помещениях площадью от 200 до 800 кв. м: «Школьник», «Электротовары», «Спорттовары», «Дом книги», «Дом ткани», «Универсам» и др. На 1986 г. система Министерства торговли Коми АССР располагала двенадцатью розничными товарными складами общей площадью 5,7 тыс. кв. м, и тремя охлаждающими хранилищами на 3,5 тыс. тонн Однако при современном техническом оснащении и условиях, которые были созданы в государственной торговле, именно в этот период происходило ухудшение товарообеспечения населения, нарастали противоречия между спросом и предложением в торговле, в экономике страны. С 1982 по 1986 гг. в розничной системе Министерства торговли не были выполнены планы по товарообороту. Сложилась ситуация, которую можно было назвать «дефицит при изобилии», когда увеличивался объем нереализованных товаров неудовлетворительного качества, фасона, которые образовали сверхнормативные товарные запасы. При этом в торговле возрастал перечень товаров, которые становились дефицитом на потребительском рынке. Общий объем товарных запасов возрастал, а товарооборот снижался^^. Реформирование экономики страны и каждой ее отрасли было необходимо. Улучшение работы видели в изменении структуры управления государственной торговлей, внедрении новаций в хозяйственный механизм. При неоднократном декларировании конструктивных перемен в межведомственных связях реальных действий по решению проблемы предпринято не было.В 1987-1991 гг. диссонансы в экономике страны нарастали, остро проявляясь на товарообеспечении населения. Вопросы снабжения и развития государственной торговли стали в центре внимания XXVII съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, вновь принимались меры по совершенствованию управления отраслью.Для этого была разработана Номенклатура основных типов организаций розничной торговли системы Минторга СССР. В соответствие с ней предусматривалось преобразовать торги в розничные и оптово-розничные объединения: в продовольственной торговле - с универсальным ассортиментом товаров с учетом административного построения городов; в непродовольственной в специализированные розничные и оптово-розничные объединения с учетом проводимой в отрасли линии на концентрацию продажи технически сложных изделий, одежды и обуви, товаров детского ассортимента в специализированных магазинах и крупных торговых предприятиях. Организация объединений должна была содействовать концентрации управленческих функций, оперативнсти в маневрировании в масштабе города товарными ресурсами. В отличие от торгов у объединений появлялось больше хозяйственной самостоятельности, что позволяло более эффективно использовать материально-техническую базу торговли.Номенклатурой основных типов организаций розничной торговли предусматривалось также создание объединенных дирекций магазинов, включающих головной магазин и три-пять филиалов. Функции управления такого торгового образования осуществлял аппарат головного магазина. Это привело к укрупнению торговых организаций, сокращению управленческого аппарата. Однако такие структурные перемены коснулись только крупных специализированных Й О торгов в городах с объемом товарооборота свыше 300 млн рублей . Что касается системы Министерства торговли Коми АССР, то Сыктывкарсий горпищеторг был преобразован в торговое объединение «Продтовары», горпромторг - торговое объединение «Промтовары». При этом особых структурных изменений не произошло: расширилась коммерческая служба, были определены головные торговые объекты, филиалы, сформированы объединения дирекций магазинов.Например, в объединение «Продтовары» входило 75 магазинов, которыми управляли девять объединенных дирекций магазинов. Объединение «Промтовары» о 1 имело в своем составе 32 магазина .В условиях перехода на новые формы хозяйствования торговые организации столкнулись с большими сложностями. Во-первых, не был выработан хозяйственный механизм перехода к формам самофинансирования и самоокупаемости, для реализации которого необходимо было разработать нормативные документы, провести соответствующую переподготовку кадров. На это требовалось время, реформы же вступили в свои права без соответствующей проработки. Во-вторых, переход в новые условия хозяйствования нанес удар по самому слабому звену плановой экономики - межведомственным связям, когда оптовые и транспортные структуры были освобождены от экономических обязательств, а розничные торговые организации не были готовы взять на себя ответственность за полный цикл товароснабжения. В-третьих, система Министерства торговли оказалась не готова к переменам в методах хозяйствования.Для осуществления работы в новьгх условиях требовалась иная психология в организации торговой деятельности - на основе проявления инициативы, предприимчивости, конкуренции, выполнения взаимных с поставщиками обязательств по расчетам. При сложившейся многолетней системе управления экономикой кардинально провести перемены в короткие сроки было невозможно.Государственная система торговли не была готова к переменам. Как отмечалось в отчетах торговых объединений, «имеются факты товаробоязни, заявки на некоторые товары необоснованно занижаются, даже при полном удовлетворении заявок весьма узкий ассортимент товаров» . В результате торговые объединения Министерства торговли Коми АССР были не в состоянии выполнить план товарооборота. В 1989 г. в торговом объединении Промтовары недостаток товарных ресурсов составил 10 млн рублей, объединение не смогло осуществить децентрализованные закупки о т товара .Таким образом, розничная торговая система Министерства торговли Коми АССР за 1947-1991 гг. претерпела качественные изменения: сложилась структура управления; кардинально изменилась материально-техническая база: построены современные магазины, проведена их специализация, введены торговые услуги и но40 вые формы обслуживания. В связи с появлением новых коммуникаций значительно улучшились условия для доставки товаров, расширился ассортимент. Но внутренняя организация торговой системы, ее успешное функционирование зависело от межведомственных связей, которые в условиях плановой экономики были развиты слабо.Повторим, что на территории Коми АССР торговые организации Минторга были представлены только в г. Сыктывкаре и в его пригородной зоне. В конце 1980-х гг. данная система распалась.