автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Боле, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боле, Елена Николаевна

с. 3

Введение 5

Глава 1. Осуществление государственной политики мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.

§ 1. овные принципы политики мобилизации люих рв в Вооруженные Силы в 1941-1945 гг. 29

§ 2. Работа мных органов военного управления в 19411945 гг 48

§ 3. Призыв по мобилизации много нления Коми АССР 66

§ 4. Мобилизация люих рв изстемы ГУЛАГа НКВД СССР 89

§ 5. Формирование и отправка команд мобилизованных на фронт II9

Глава 2. Мотивационные факторы добровольческого движения в Коми

АССР. с. 141

Глава 3. Подготовка боевого резерва армии в системе Всеобщего военного обучения в 1941-1945 г.

§ 1. общее военное обучение нления Коми АССР166

§ 2. Кадровое и материально-техническое обеспечение вобуча в Коми АССР 186

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Боле, Елена Николаевна

На протяжении XX в. российское общество неоднократно переживало процессы трансформации политических режимов. Однако независимо от типа политической системы для государства всегда актуальной является проблема национальной безопасности.

В последние годы в обществе ведется активная дискуссия о проведении военной реформы, от реализации форм и методов которой зависит боеготовность военной организации Российской Федерации. Обеспечение национальной безопасности страны невозможно без всестороннего учета исторического опыта. События Великой Отечественной войны, от которых зависел ход и исход небывалого в мировой истории вооруженного столкновения, имеют непреходящее значение. Представляется, что исследование мобилизационной политики в ходе Великой Отечественной войны — в экстремальных для государства условиях — позволит сделать некоторые выводы и извлечь соответствующие уроки, которые могут стать полезными при решении актуальных проблем, волнующих современное российское общество.

Целостную картину процесса мобилизации людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны невозможно воссоздать без анализа региональной истории. Одним из специфических районов СССР в годы войны являлась Коми АССР (с 1992 г. — Республика Коми). Ее опыт представляется интересным в связи с тем, что на протяжении всей войны республика находилась в глубоком тылу и, в отличие от областей прифронтовой зоны, сохранила стабильность управления на всех уровнях. Кроме того, в республике наряду с коренным населением в период 1930-50-х годов находились спецпереселенцы и заключенные системы ГУЛАГа НКВД-МВД СССР, в годы войны - эвакуированные граждане. Вне всякого сомнения, изучение особенностей мобилизации на фронт различных по своему правовому и социальному статусу групп населения, выявление их восприятия войны, важно для понимания развития советского общества в военный и послевоенный периоды.

Географические рамки работы совпадают с административными границами современной Республики Коми, расположенной в СевероВосточной части Европейской России. На момент начала Великой Отечественной войны в Коми АССР было 15 сельских районов (численность населения республики по районам представлена в приложении № 2), один город — Сыктывкар, являвшийся столицей республики.

Хронологические рамки работы охватывают период с 23 июня 1941 г. — момента объявления первого дня мобилизации до 24 июня 1945 г. — даты Указа ПВС СССР «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии».

Библиографические указатели насчитывают десятки тысяч книг, сборников документов, посвященных истории Великой Отечественной войны. В отечественной историографии изданы специальные труды, посвященные разработке ее проблем1. Многие аспекты исследуемой темы рассматривались в рамках различных тем и в разное время. В настоящее время следует выделить два крупных этапа изучения истории войны. Первый из них охватывает советский период развития российского государства. Второй этап в историографии Отечественной истории начался с конца 1980-х — начала 1990-х годов, так как в России изменились ее социально-экономический уклад, политический строй и духовный климат. Изменения коснулись и научной сферы, поскольку ученым представилась возможность использовать ранее недоступные документы.

В советский период историографии Великой Отечественной войны большое внимание историков отводилось изучению архивных материалов и обобщению военного опыта защиты государства. Первой основательной попыткой исследовать Великую Отечественную войну явилось шеститомное издание «История Великой Отечественной войны Советского Союза», увидевшее свет в 60-е гг. XX в. . Вторая попытка обобщения событий, явлений и процессов Великой Отечественной войны была сделана в двенадцатитомном труде «Вторая Мировая война. 1939-1945», опубликованном в 1970-80-е гг.3. В данных обобщающих трудах раскрыты особенности и характерные черты войны, ее предыстория, разработана концепция периодизации войны, освещены ход, итоги, последствия и уроки, их значение для современности.

Относительно исследуемой проблемы в работах советского периода содержатся сведения о времени, причинах создания и основных направлениях деятельности Государственного Комитета Обороны — высшего органа власти в годы войны, даются сведения о времени проведения массовых мобилизаций на фронт граждан военнообязанных возрастов и данные численного пополнения армии. За первые восемь дней войны в Вооруженные Силы было призвано 5,3 млн. человек. Вызывают интерес работы, освещающие деятельность органов военного управления в 1941-1945 гг. Исследователем В. Яценко рассмотрена деятельность военных округов в Великой Отечественной войне, задачи которых были чрезвычайно разнообразны. Изучая вопросы военного руководства мобилизацией, автор выстроил при этом иерархию структур - от Главупраформа до военных комиссариатов4. В исследованиях, в которых говорится об источниках победы в войне5, приводятся данные национального состава войск Советской Армии. В частности, процент мобилизованных в армию граждан русской национальности в различные месяцы 1943 г. колебался от 58,32 до 65,62, коми - от 0,13 до 0,20. В результате подсчета многонационального состава армии по большинству национальностей отмечается одинаковое соотношение их удельного веса при сравнении с удельным весом нации или народности в составе населения СССР по переписи 1939 г.

По теме исследования также заслуживает внимания выпущенная в этот период монография военного историка П.В. Соколова «Война и людские ресурсы»6. Она посвящена теоретической разработке проблемы людских ресурсов в войне — важнейшего показателя военного потенциала государства, оказывающего воздействие на ход и исход вооруженной борьбы. В данной работе на основе сравнительного анализа двух мировых войн автором освещены вопросы комплектования Вооруженных Сил, изменения численного состава армий в ходе войн, подготовки военно-обученного резерва, показана возрастающая роль людских ресурсов в связи с изменением материально-технической базы войны.

Освещение проблем, связанных с мобилизацией людских ресурсов на фронт, нашло отражение обобщающих трудах по истории КПСС7, а также в работах, посвященных вопросам строительства Вооруженных А

Сил под ее руководством в 1941-1945 гг. . В них указывается на центральное место деятельности Коммунистической партии Советского Союза в военно-мобилизационной работе, направленной на создание новых воинских формирований, в том числе на добровольной основе. Отмечается, что благодаря проводимой работе ЦК партии, местных партийных, советских органов и военных комиссариатов планы мобилизации выполнялись полностью и в установленные сроки. Также в данных трудах достаточно подробно рассмотрены патриотический подъем населения и проблемы непрерывного, планомерного в количественном отношении пополнения войск действующей армии обученными резервами.

Результаты разработки военно-мобилизационных проблем в регионах нашли отражение в подавляющем большинстве исследований, посвященных работе советского тыла. Характеристика деятельности партийных органов и государственной власти при решении мобилизационных задач на примере Коми АССР дана в работах А.Н.

Александрова (1918-1993 гг.). Его по праву можно назвать ведущим исследователем по истории республики периода Великой Отечественной войны. В кандидатской диссертации А.Н. Александрова «Вклад трудящихся Коми АССР в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945» (1968 г.), в других его работах9, в рамках общего обзора истории Коми АССР в период Великой Отечественной войны, А.Н. Александров раскрыл реализацию решений центральных органов власти и подчеркнул значение местной инициативы в подготовке боевых резервов в системе Всевобуча, ввел в научный оборот статистические данные о подготовленных в Коми АССР и направленных на фронт военных специалистах. Кроме того, по мобилизационным аспектам исследователем А.Н. Александровым рассмотрены вопросы формирования на территории республики специальных воинских формирований и частей, прослежена фронтовая судьба солдат, призванных военкоматами республики, описаны подвиги выявленных им двадцати трех Героев Советского Союза- и десяти кавалеров Ордена Славы трех степеней. На региональном уровне был накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал периода войны 1941-1945 гг., однако применительно к комплексному исследованию мобилизационных процессов в республике он являет собой фрагментарный характер. Как отмечает Т.М. Хорунжая — исследователь творческой биографии А.Н. Александрова, в этот период вследствие обозначенного в партийных и правительственных документах директивного подхода к изучению темы «Великая Отечественная война», ученому, изучающему историю Великой Отечественной войны, сложно было вскрыть всю совокупность трудностей и побед в те годы10. Так, например, целый ряд вопросов мобилизации на фронт заключенных и спецпереселенцев не мог быть представлен в научной литературе. Однако мы не можем утверждать, что данные проблемы не были известны исследователю. В личном фонде историка А.Н. Александрова, хранящемся в Научном архиве Коми НЦ УрО РАН имеются документы, в которых рукой автора исследований отдельные факты, связанные с упоминанием лагерей ГУЛАГа в годы войны закавычены, а опубликованные им материалы из тех документов не содержат сведений о заключенных и спецпереселенцах11.

Следует отметить, что А.Н. Александровым были также

1 *У подготовлены разделы в обобщающих трудах по истории республики . При рассмотрении проблем жизни региона в годы войны, были затронуты вопросы влияния мобилизационных процессов, на работу тыла. В частности, в научный оборот были введены данные о мобилизации на фронт трудоспособных кадров колхозников и специалистов сельского хозяйства. Так, по данным А.Н. Александрова, уже в 1941 г. ушло на фронт 23% трудоспособных колхозников и около 40% председателей колхозов13.

Мобилизация в годы Великой Отечественной войны затронула все сферы жизни общества. Следует отметить, что в мобилизации людских и материальных ресурсов для фронта принимали участие не только партийные, но и советские представительные органы власти. Советы депутатов трудящихся решали сложные задачи, связанные с обстановкой военного времени. В частности, функции и роль Советов в период войны изучены в работе Г.Б. Куликовой14. Исследователем проанализированы вопросы участия Советов в военном обучении населения, показаны изменения в численном составе депутатского корпуса, вызванных мобилизацией на фронт и передвижением населения страны в связи с эвакуацией.

Историография Великой Отечественной войны вплоть до 1990-х гг. концентрировалась на изучении военных, военно-политических и военно-экономических аспектов и характеризовалась «событийным» подходом, в рамках которого освещались ход боевых действий, крупные сражения и битвы, участие в них различных видов вооруженных сил и др. Большое внимание историков было уделено добровольческому движению, как одной из форм комплектования армии15. Труды С.М. Дробязко, Н.А. Кирсанова, А.Д. Колесника, A.M. Синицына, В.В. Черепанова и других были посвящены в основном истории создания и формам добровольческих воинских формирований, а также их вкладу в дело разгрома врага. Избирательный подход в использовании источников для своих работ направлял исследования на достижение заданных целей и задач. В качестве причин массовости добровольческого движения историками выдвинут тезис о гражданском патриотизме, охватившем весь многонациональный советский народ в военные годы. Других попыток выявления мотивации добровольческого движения не предпринималось.

Анализ разработки военной тематики в Республике Коми по историографии советского периода сделан исследователем А.Ф. Сметаниным16, выявившим проблематику и специфику исследований, обозначившим актуальность исследования неизученных тем истории войны, в том числе и мобилизационных вопросов, указавшим на необходимость создания обобщающего труда по освещению истории республики в военный период.

Демократизация общественной жизни страны в 1990-х гг. позволила глубже изучить историю Великой Отечественной войны, полнее раскрыть в ней роль народа Советского Союза. Современный (постсоветский) период историографии обусловлен сменой общественно-политического строя, повлекшим за собой развал Советского Союза и ликвидацию руководящей и направляющей роли КПСС. К настоящему времени издан четырехтомный труд «Великая Отечественная война. Военно-исторические очерки»17. Первые три книги в хронологической последовательности, без идеологических клише советского времени обобщают историю войны, повествуют о том, как развивались события на фронте и в тылу, какими были международные отношения, как они изменялись от одного этапа к другому и в пределах каждого из них. Четвертая книга впервые дает всесторонний анализ проблемы «народ и война».

В начале 1990-х гг. в связи со снятием грифа секретности с документов о потерях Советских Вооруженных Сил было проведено статистическое исследование всех видов людских (и технических) потерь армии и флота. Анализ потерь советских войск в Великой

Отечественной войне был сделан комиссией, состоявшей из научных работников, специалистов министерств и ведомств, представителей общественных организаций. Результаты работы комиссии опубликованы

1 ft в различных изданиях . В 1995 г. Воениздатом был выпущен обзорный том «Всероссийской Книги Памяти»19, в 2001 г. вышла книга под общей редакцией кандидата военных наук Г.Ф. Кривошеева «Россия и СССР в войнах XX в.» . Таким образом, во многих изданиях, на основе учетностатистического и балансового методов обобщаются людские потери

СССР в 1941-1945 гг. Опубликованные статистические данные довоенного списочного состава армии и флота, численности мобилизованных в армию, в том числе повторно мобилизованных в ходе войны, в сопоставлении с данными безвозвратных потерь позволяют представить масштабы мобилизации, определить ее интенсивность на разных этапах войны.

Уникальным изданием, в котором совмещаются функции справочника и мартиролога, являются «Книги памяти» республик, краев и областей страны. Целенаправленная работа по поиску и по уточнению судеб фронтовиков с целью увековечения их имен, была начата в начале

1990-х гг. На 1 июля 2002 г. по России насчитывалось более 850-ти 21 томов . Источниковой базой в создании «Книг памяти» явились огромные массивы документов, куда вошли данные как центральных военных архивов и книг учета военкоматов о призванных на действительную военную службу, так и сведения, представленные советами ветеранов войны и объединениями, ведущими поисковую работу. Таким образом, по всем регионам подсчитано число мобилизованных на фронт, погибших и пропавших без вести, вернувшихся с войны.

Введенные в научный оборот во второй половине 1990-х гг. ранее засекреченные документы, дали начало исследованию ряду тем, которые в советские времена по известным причинам были «не замеченными» или «запретными». К таким ранее «запретным» темам следует отнести изучение демографических процессов, протекавших в годы войны, темы участия на фронтах спецпереселенцев и заключенных ГУЛАГа-НКВД СССР.

Общее и особенное в демографическом развитии Коми АССР в годы Великой Отечественной войны исследовано в работах Н.П. Безносовой . К числу факторов, определивших происходившие перемены в естественном движении и возрастнополовой структуре населения отнесены и массовые мобилизации на фронт. В 1943 г. мужчины мобилизационного возраста (от 18 до 49 лет) составляли только 6,7% от совокупного мужского населения. К окончанию войны мужчины составляли 39,6, женщины — 60,4% населения Коми АССР23.

Процесс спецпереселения в различных его аспектах изучается с конца 1980-х гг., и особенно активно на региональном уровне. История спецпереселения охватывает период с 1930 до 1950-х гг. Прорывом в исторической науке в освещении самого широкого круга проблем спецпереселения стали работы В.Н. Земскова24. Им впервые в научный оборот были введены данные о численности различных категорий спецпереселенцев, на основе статистического материала приведены сведения о мобилизации спецпереселенцев на Великую Отечественную войну.

История спецпереселения в Коми АССР исследована Н.М. Игнатовой. В ее работах приводятся данные о численности спецпереселенцев, мобилизованных в армию из Коми АССР, выделены категории спецпереселенцев, подлежавших в годы войны мобилизации и не имевших прав на нее, а также рассмотрено отношение спецпереселенцев к войне25. На сегодняшний день процесс накопления фактического материала по указанной проблематике продолжается. Из опубликованных работ следует назвать работы В.Н. Копытина, И.Ю. Моисеевой, Е.Н. Боле, в которых показаны особенности мобилизации спецпереселенцев, непосредственное участие конкретных людей на фронтах Великой Отечественной войны .

Следует отметить, что первые работы, посвященные призыву по мобилизации заключенных из лагерей, появились сразу после окончания войны, однако издавались они под грифом «для пользования только внутри лагерей МВД СССР», создавались с пропагандистско-воспитательными целями и не содержали научного анализа. К таким работам относится брошюра М. Логинова «Их воспитали чекисты», изданная в 1946 г. . Брошюра содержит рассказы об участии бывших заключенных в Великой Отечественной войне Советского Союза, в том числе семь очерков о бывших заключенных, ставших в последствии Героями Советского Союза.

Официальное признание того, что бывшие заключенные принимали участие в войне, произошло с началом процесса реабилитации жертв сталинских репрессий. В 1994 г. в 3-м томе «Книги памяти Республики Коми» впервые была опубликована информация, что из мест заключения, находившихся на территории республики, на фронт было мобилизовано около 100 тыс. человек . К настоящему времени издан ряд публикаций Н.А. Морозова и В.Н. Копытина, в которых предпринята попытка научного осмысления данной проблемы29.

В работах Н.А. Морозова выделена нормативно-правовая основа мобилизации заключенных из ГУЛАГа, приведены примеры патриотического подъема в лагерях в годы войны, опубликованы списки заключенных, отправленных в военкоматы из лагерей, располагавшихся на территории Коми АССР. Исследователем В.Н. Копытиным выявлены причины призыва в действующую армию граждан из числа репрессированных30. Так, им указывается на неподготовленность Советского Союза к вступлению в войну, недостатки работы Наркомата обороны накануне войны по вопросам учета военнообязанных запаса и недостаточной подготовки специалистов для покрытия мобилизационных потребностей. Это в конечном итоге привело к тому, что предпринятые меры по плановому мобилизационному развертыванию войск на первом этапе войны должных результатов не дали, а огромные потери не восполнялись подготовленными поступающими резервами и к осени 1941 г. были практически исчерпаны. Все это, по его мнению, неизбежно привело к мобилизации на фронт граждан из мест лишения свободы.

Дополнительным подспорьем при исследовании темы диссертации служат материалы научно-практических конференций. В частности, на одной из них, посвященной к 50-летию Победы в Великой

Отечественной войне, впервые ставились вопросы изучения вклада

11 заключенных ГУЛАГа в общую Победу над врагом . В опубликованных материалах научно-практической конференции, посвященной к 55-й годовщине Победы, большое внимание уделялось вопросам социальной защиты населения и условиям жизни в тылу, мобилизационной и организационно-массовой работе Советов народных депутатов Коми АССР в годы Великой Отечественной войны . В статье А.Д. Напалкова33 рассмотрена роль местных Советов в мобилизации, указано влияние призыва по мобилизации на их деятельность и ее негативное отражение на кадровую ситуацию. Материалы научно-практической конференции «Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях», проходившей 21 июня 2001 г. в Сыктывкаре, посвящены попыткам осмысления героических страниц истории страны с точки зрения военной антропологии34.

Изучение хода мобилизации невозможно без исследования деятельности военных комиссариатов — территориальных военных органов управления, занимавшихся формированием мобилизационных резервов и выполнявших многочисленные задачи по проведению мобилизационных мероприятий. Работы, освещающие деятельность военных комиссариатов Коми АССР, появились только в конце 1990-х гг35. Приоритет в разработке данных проблем принадлежит исследователю В.Н. Копытину. Автором монографии «История Военного комиссариата Республики Коми» (Сыктывкар, 2000) значительное внимание уделяется решению мобилизационных задач в годы Великой Отечественной войны. В разделе книги «Годы великих испытаний» на примере всех направлений деятельности военкомата, показана интенсивность его работы в военные годы, отмечено сотрудничество с руководством республики как одно из условий успешного выполнения мобилизационных задач. Кроме того, в данной работе выявлена структура органов местного военного управления, ее изменения в ходе войны, обозначены пункты формирования мобилизованных команд на территории республики, направления их пути в войсковые части и т.д.

Через мобилизацию прошел каждый человек, принявший вооруженное участие в Великой Отечественной войне. В связи с этим актуальной остается попытка рассмотреть отдельные аспекты процесса мобилизации людских ресурсов на фронт "человеческим измерением". Это необходимо сделать и потому, что, как справедливо отмечает исследователь Е.С. Сенявская, невозможно представить действительные, глубинные причины победы страны и ее народа в тяжелейших условиях, если оставить без внимания человеческую составляющую истории фронта и тыла Великой Отечественной36.

В последние годы наметилась тенденция введения в научную литературу новых фактов, связанных с добровольчеством. Определенные шаги в этом направлении были сделаны исследователем С.Н. Полтораком, который ввел в научный оборот новые источники по обозначенной проблематике . В частности, в его работе впервые были опубликованы выдержки из рукописи ленинградского инженера Б.Н. Соколова. Мотивационным фактором вступления в армию, по мнению автора рукописи, было элементарное незнание обстановки, причиной уклонения от армии обозначена психологическая несостоятельность граждан к вооруженному действию. Исследователь С.Н. Полторак справедливо заметил, что «воспоминания одного из участников войны не могут способствовать воссозданию правдивого и точного портрета военнослужащего армии во время войны, но и без них этот портрет был бы безликим, неестественным» .

Нравственный облик молодого поколения во время Великой Отечественной войны, мотивы его поступков в самый критический и драматический период жизни рассмотрены Б.Н. Гусевым39. Применив в исследовании социологические методы и проанализировав содержание 200 писем и заявлений добровольцев, ушедших на фронт с августа 1941 г. по декабрь 1942 г., автор выявил следующую мотивацию ухода добровольцев на фронт: желание граждан принять личное участие в боевых действиях, получение военной специальности, тяжелые материальные и бытовые условия жизни, одиночество. Однако вне поля исторического исследования остается мотивация добровольного вступления в армию граждан ограниченных или лишенных гражданских прав. Не изучена проблема добровольческого движения с позиции правового обеспечения как самих участников войны, ушедших на фронт по добровольному волеизъявлению, так и с позиции социальной защищенности их семей, часто остававшихся в тылу без кормильца.

Важной составляющей мобилизационной политики является выявление ресурса личного состава армии и подготовка ее резерва. Задача непрерывного пополнения вооруженных сил была одной из основных, которые решал советский тыл в годы войны. Поэтому, при исследовании жизни тыловых районов, взаимосвязи тыла с фронтом и другими аспектами развития советского общества в годы войны историками неизменно рассматривалась подготовка военно-обученных резервов для армии, которые преимущественно готовились в системе Всевобуча. По данной проблеме существуют специальные работы. Историки В.И Логачев, В.Ф. Усачев и Ю.Г. Сильченко в кандидатских диссертациях исследовали подготовку резервов армии вневойсковым способом на примерах отдельных регионов страны, в частности Западного Урала, Восточной Сибири, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей40. В истории Коми АССР проблемы, связанные с организацией учебного процесса во Всевобуче, подбором инструкторского состава, созданием материально-технической базы учебных пунктов, рассмотрены в работах автора данного исследования41.

На основе предыдущих и новейших разработок в 1996 г. вышла книга «История Республики Коми: научно-популярные очерки» , в которой Великая Отечественная война показана в общем контексте истории республики. Военная проблематика затрагивалась и в

Л "J публикациях, посвященных истории городов и районов республики . Прежде всего, следует отметить разделы, освещающие историю локальных территорий в период Великой Отечественной войны. Среди них исследователями А.Н. Александровым, В.И. Чупровым, А.Ф. Сметаниным, А.А. Поповым, М.К. Игнатовым и Н.К. Хантазейским на примерах г. Сыктывкара, Усть-Цилемского, Усть-Куломского и

Ижемского районов была дана краткая характеристика хода мобилизации на фронт, описаны фрагменты проводов, отмечен патриотический дух уходивших на защиту Родины.

В целом следует отметить, что на сегодняшний день в отечественной историографии исследованы многие аспекты мобилизационной политики государства. Однако накопленный и введенный в научный оборот фактический материал еще не позволяет утверждать о ее всестороннем освещении.

Источниковой базой диссертационного исследования послужил большой комплекс материалов, как опубликованных, так и впервые вносимых в научный оборот, включающий документы государственных и партийных органов власти и документы личного происхождения.

Первый тип историков составляет комплекс документов партийных и государственных органов власти в 1941-1945 гг., направленных на решение военно-мобилизационных задач. Они дают возможность изучения мобилизационной политики государства, раскрытия ее приоритетов, реальных целей и задач. Часть законодательных актов высших государственных органов власти, определявших мобилизационную политику государства и обеспечивавших социально-правовые гарантии мобилизованным на фронт гражданам, опубликованы в сборниках документов44. Архивные документы, к числу которых преимущественно относятся протоколы заседаний Бюро, а также военного отдела Коми областного комитета ВКП(б), содержат подробную информацию о ходе призыва по мобилизации военнообязанных граждан республики, о ходе реализации программы начальной военной подготовки ее населения. Документация партийных органов содержит сведения о координации действий и усилий между военными, правоохранительными и исполнительными учреждениями при осуществлении призыва граждан, бронировании или обеспечении всем необходимым отправляемых на фронт команд.

Вторым типом источников, использованных в работе, является отчетная учетно-распорядительная документация военных органов. Репрезентативность данного типа источников выражается в том, что они позволяют определить функциональные обязанности военкоматов при выполнении мобилизационных задач, а также отражают особенности мобилизации различных групп населения. В частности, в сборнике документов «ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1918-1960», составленном А.И. Кокуриным и Н.В. Петровым45, представлены документы, показывающие мобилизацию заключенных из лагерей НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны.

Массив документов военных ведомств, в частности военных комиссариатов, представляет интерес в связи с тем, что вплоть до середины 1990-х годов большинство из них за период 1941-1945 гг. оставались недоступными для исследователей. За исключением работ В.Н. Копытина, В.Т. Насырова46, документы военкоматов республики почти не изучались. Особая ценность данных источников состоит в их информативности, так как они отражают многофункциональную деятельность военкоматов в условиях войны. При осуществлении мобилизационных мероприятий военные органы управления на местах занимались не только учетом и комплектованием армии людскими и техническими ресурсами, подготовкой военно-обученных резервов запаса, но и многими другими, в частности, социальными вопросами. Значительная часть документов военных комиссариатов освещает вопросы, связанные с работой Всевобуча, физкультурно-оздоровительных и других общественных организаций, дает представления о масштабах и направлениях агитационно-пропагандистской работы, сообщает об уклонистах от призыва и дезертирах из армии.

Ценнейший материал по изучению хода мобилизации в истории Великой Отечественной войны дают документы политотдела Военного комиссариата Коми АССР. Политотдел Военкомата Коми АССР был создан в 1938 г. и просуществовал до начала 1990-х годов, когда и был распущен в соответствии с Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 21 августа 1991 г. «О приостановлении деятельности компартии РСФСР». Он подчинялся политуправлению военного округа (в годы Великой Отечественной войны Архангельского и Беломорского), которые в свою очередь были в подчинении Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота - военного отдела ЦК КПСС47. В ведомстве политотдела сосредотачивалась информация со всех районных военкоматов республики. Обобщенные политотделом республиканского военкомата сведения направлялась в вышестоящие органы.

Среди многочисленных документов военкоматов - директив, отчетов, докладных записок, несомненный интерес для исследователя военной тематики представляют политдонесения. В годы войны, наряду со своими непосредственными функциями по работе с личным составом военкоматов, политотделы осуществляли также и негласное наблюдение за жизнью тылового населения. В целом данные документы характеризуются официальной структурой, особой стилистикой и содержанием донесений, тенденциозностью в оценках политико-морального состояния сотрудников, как, впрочем, и общества в целом. Особая значимость данного источника состоит в том, что в политдонесениях подробно описывался ход мобилизации, отмечались проблемы, пути их разрешения. Политдонесения представляют интерес и в плане изучения ментальности фронтового поколения, так как в них фиксировались настроения среди мобилизуемых, поступки людей, последующая реакция властей.

К особому типу источников следует отнести коллекции документов личного происхождения, в частности заявления добровольцев. Анализ текстов заявлений позволяет определить мотивацию добровольного ухода на фронт, что в свою очередь способствует выявлению причин массового добровольческого движения. Заявления добровольцев предоставляют дополнительную информацию по проблемам социально-экономического положения, уровня образования и политической грамотности мобилизуемых, общественных установках, господствовавших в военный период.

Богатый материал содержат публикации, основанные на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны. В научно-популярных изданиях48, публикациях периодической печати49, мемуарах ветеранов войны50 опубликованы отрывочные сведения, касающиеся мобилизационных вопросов. Они служат дополнительной и яркой иллюстрацией в освещении общего хода мобилизации людских ресурсов на фронт.

В работе использованы материалы республиканских газет, выходивших как в военное, так и послевоенное время51. Однако мы не выделяем печатные СМИ как отдельный тип источника, поскольку публикации заявлений добровольцев, воспоминания и письма с фронта первых дней и месяцев войны использованные нами со страниц СМИ, относятся к источникам личного характера.

Рассмотренный комплекс источников, на наш взгляд, позволяет решить задачи, поставленные в диссертации. В данном исследовании использованы материалы восьми архивов. Среди них: Государственный Архив Российской Федерации (фонд 9414 — Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД-МВД СССР (19411953 гг.), фонд 9479. Опись 1 - четвертый спецотдел МВД СССР. (19311959 гг.), фонд 374 - Статистическое управление Госплана РСФСР (1941-1948 гг.), фонд. 7523 - Верховный Совет СССР), Российский государственный архив социально-политической истории (фонд 17 — Центральный Комитет КПСС, фонд 644 — Государственный Комитет Обороны, 1941-1945 гг.), Национальный архив Республики Коми (фонд

605 — Совет Народных Комиссаров Коми АССР, фонд 140 — Статистическое управление Коми АССР, фонд 506 - Прилузский райвоенкомат, фонд 507 — Сыктывдинский райвоенкомат, фонд 508 — Сыктывкарский горвоенкомат, фонд 509 — Удорский райвоенкомат, фонд 510 — Усть-Куломский райвоенкомат), Коми республиканский архив общественно-политических движений и формирований (фонд 1 — Коми областной комитет КПСС, фонд 2978 — Политотдел Военкомата Коми АССР), Научный архив Коми научного центра УрО РАН (фонд 26. — Личный фонд к.и.н. А.Н. Александрова), Архив МВД Республики Коми (фонд 31 - Отдел спецфонда информационного центра МВД РК), Архив Военкомата Республики Коми (фонд 1 — Документы Военкомата Коми АССР за 1941-1945 гг.), Архив Муниципального образования «Прилузский район» Республики Коми (фонд 1 — Документы ветеранов войны Прилузского района).

Целью настоящей работы является попытка на материалах Коми АССР исследовать процесс мобилизации людских ресурсов страны для пополнения Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть нормативно-правовую базу, регулировавшую процесс мобилизации

- на примере работы местных органов военного управления исследовать условия проведения мобилизации, в том числе организацию учета, оповещения и сбора военнообязанных, состоявших в запасе вооруженных сил и их отправки на фронт

- на примере Коми АССР исследовать политику осуществления мобилизации на фронт представителей различных групп населения и выявить мотивацию добровольного вступления в армию

- исследовать проблему вневойсковой подготовки резерва армии и выявить факторы, влиявшие на качество полученных знаний начальной военной подготовки в системе Всевобуча

Объектом исследования является государственная политика по мобилизации людских ресурсов на Великую Отечественную войну, предметом - реализация мобилизационной политики на примере Коми АССР.

Диссертационное исследование включает совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект рассматривается во временной динамике в контексте с историческим фоном, на котором протекала история объекта изучения, с учетом накопленных к нашему времени знаний. Научность требует привлечения всей совокупности методов исторической науки. Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источника, научном беспристрастии.

Научная новизна диссертации определяется предпринятой попыткой исследования процесса мобилизации людских ресурсов в 1941-1945 гг. На примере тыловой республики с привлечением нового фактического материала рассматривается нормативно-правовая база мобилизации, проблемы призыва по мобилизации различных по правовому статусу групп населения, качество морально-боевой подготовки резерва армии во Всевобуче. Политика мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны и связанная с ней проблема добровольчества, впервые рассматривается как факторы, ставшие в конкретных социально-экономических и политических условиях основой изменений общества в целом и ментальных ценностей «маленького человека» в частности.

Собранные материалы могут быть использованы' в исследовательской работе при создании как специальных, так и обобщающих трудов по истории Республики Коми и Российской Федерации, а также при подготовке различных учебных пособий, лекций и спецкурсов по Отечественной истории, начальной ступени военного образования (допризывного, военного, военно-патриотического).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений (таблиц).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Заключение

Реальная угроза уничтожения, стоявшая перед государством в годы Великой Отечественной войны, обусловила особенности его мобилизационной политики. Государственная мобилизационная политика была направлена на использование всех способов привлечения граждан к вооруженной борьбе с фашизмом. К ним относятся регламентированные призывы на службу в армию призывников-новобранцев, мобилизация военнообязанных как мужчин, так и женщин, освобождение заключенных с целью последующей мобилизации на фронт, добровольческое движение.

Анализ нормативно-правовой базы в области мобилизации людских ресурсов на фронт свидетельствует, что в ходе войны многие положения основного закона — «Закона о всеобщей воинской обязанности» 1939 г. — были отменены. Так, были изменены пределы возрастных границ несения воинской службы, вводились запреты на мобилизацию по национальному признаку, осуществлялась мобилизация лиц, ограниченных в гражданских правах и свободах.

Поиск дополнительных людских ресурсов осуществлялся за счет проведения перерегистраций и медицинских переосвидетельствований военнообязанных запаса (в декабре 1941 г, ноябре 1942 г., в июне 1943 г., январе 1944 г.), повышения возраста несения воинской обязанности (в ноябре 1942 г. для мужчин до 55 лет, в сентябре 1942 г. для военнообязанных женщин до 50 лет). Мероприятия, направленные на восполнение безвозвратных потерь армии, были связаны с отменой прав на отсрочку от службы в армии. До 1944 г. осуществлялась стопроцентная мобилизация призывников-новобранцев. Предоставлено право отсрочки от призыва в связи с учебой в вузе, лечением или бронированием было призывникам 1927 года рождения и только тогда, когда стал ясен исход войны в пользу СССР. Учитывая долговременность использования их трудового ресурса, руководство страны предприняло меры по численному сохранению молодого мужского потенциала. Данное решение было принято в связи сложившейся демографической ситуацией, с позиции социально-экономической целесообразности и интересов государства.

Мобилизация людских ресурсов из Коми АССР осуществлялась в соответствии мобилизационными планами. Хорошо налаженный учет военнообязанных, их оповещение и сбор определяли своевременность формирования и отправки команд мобилизованных на фронт. Это доказывает эффективность практической деятельности местных органов военного управления в годы войны. Возросший объем работ, выполняемый военкоматами Коми АССР, вызванный урбанизацией на севере республики и ростом численности населения в системе ГУЛАГа, стал причиной реорганизации структуры республиканского военкомата - в 1942 г. был образован Кожвинский райвоенкомат, в 1944 г. — Воркутинский горвоенкомат.

Проведение плановой мобилизации военнообязанных граждан из Коми АССР затруднялось отсутствием технических возможностей местных военкоматов, их территориальной разбросанностью. Несмотря на трудности, с мобилизованными на фронт людьми проводились все необходимые мероприятия - от санитарно-гигиенической до идеологической подготовки. Отсутствие дорог и транспорта не срывало поступления граждан из отдаленных местностей республики к призывным пунктам. Систематическая разъяснительная работа военных комиссариатов и исполнительных органов власти на местах исключила широкое распространение в процессе мобилизации негативных явлений: нарушений дисциплины, уклонения от призыва по мобилизации, дезертирство.

Одной из особенностей мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны является массовое привлечение женщин в вооруженные силы. Всего в различных родах войск на фронте участвовало свыше 800 тыс. женщин, из Коми АССР в различных родах войск служили 2732 женщины. Юридически мобилизация невоеннообязанных женщин осуществлялась на добровольных началах и преследовала конкретные цели. Кроме создания специальных женских воинских формирований, женщины, как правило, направлялись во вспомогательные войска для замещения выбывших на первую линию фронта красноармейцев.

В годы Великой Отечественной войны из Коми АССР на фронт были мобилизованы различные группы населения — местные жители, спецпереселенцы и освобожденные в связи с мобилизацией заключенные лагерей. За четыре года войны по СССР в армию было мобилизовано 29,5 млн. человек, из них 975 тыс. бывших заключенных и 60 747 спецпереселенцев. Из Коми АССР было призвано более 170 тыс. человек, в том числе более 100 тыс. человек бывших заключенных, около 16 тыс. поляков, 2 тыс. чехов и 2 589 спецпереселенцев-«бывших кулаков».

Мобилизационный ресурс из среды местного населения Коми АССР был исчерпан уже к концу 1941 г. Перерегистрации граждан, подлежащих мобилизации среди военнообязанных старших возрастов, по Коми АССР давали крайне низкие показатели. Основное внимание военкоматов было направлено на подготовку к призыву в армию призывников-новобранцев. Военные комиссариаты на местах содействовали в повышении их образовательного уровня и лечения, занимались проблемами физического воспитания и морально-психологической устойчивости. Следует отметить, что в течение Великой Отечественной войны общие показатели физического развития подростков, а также призывников-новобранцев ухудшились. Одним из способов исправления сложившегося положения явилось обращение к опыту прошлых лет, в частности возобновление практики проведения массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Массовые мобилизации на фронт привели к значительным изменениям в обеспечении народного хозяйства Коми АССР рабочими кадрами. С 1942 г. государство усиливает контроль за правилами предоставления отсрочек от призыва в армию по мобилизации. Однако в целях сохранения рабочих и специалистов руководители предприятий и учреждений шли на намеренное нарушение порядка бронирования путем фальсификации документов. В целом следует отметить, что мобилизация на фронт квалифицированных специалистов явилась не только основной причиной дефицита кадров в народном хозяйстве, но и отрицательным образом сказалась на развитии и функционировании всех областей жизнедеятельности общества.

Мобилизация заключенных ГУЛАГа, особенно в 1943 г., породила проблему обеспечения важнейших строек военного времени рабочей силой, в том числе и в Коми АССР. Одним из источников пополнения кадрового дефицита явилось запрещение выезда и закрепление за стройками людей, отбывших сроки наказания за особо тяжкие виды преступлений. Однако война и мобилизация дали возможность многим бывшим заключенным досрочно обрести личную свободу, а по ходатайству командования воинских частей, с «кровью искупивших свою вину перед Родиной» на фронте, снималась судимость. Посредством мобилизации смогли вернуться на историческую родину выжившие в войне иностранные граждане, находившиеся в советских лагерях, в частности поляки и чехи. Участники войны спецпереселенцы категории «бывшие кулаки», а также члены их семей, по окончании военных действий снимались с учета спецпоселения и получали право свободного выбора места жительства. Таким образом, мобилизация на фронт, в отношении приобретения личной свободы, позитивно отразилась на жизни населения, частично или полностью лишенного до войны гражданских прав и свобод, не озлобившемся и не переставшем от этого испытывать патриотических чувств.

Небывалых размахов в годы Великой Отечественной войны приобрело добровольческое движение, включившее все слои населения. Подхватив основанную на патриотической волне народную инициативу, осознавая мощный потенциал добровольчества, за счет которого можно было покрыть потребность фронта, государственная политика в области мобилизации людских ресурсов была направлена на стимулирование добровольного вступления в армию путем предоставления определенных правовых и социально-экономических гарантий добровольцам и членам их семей.

Исследование мотивационных факторов выявляет субъективную сторону добровольческого движения. Вне всякого сомнения, основным мотивом добровольного участия в войне был советский патриотизм каждого добровольца в отдельности. Психологической основой были желание отомстить за личные утраты и одиночество. Одиночество особенно было характерно для эвакуированного населения, не сумевшего в ходе войны адаптироваться к социальным условиям тыла, отягощенного чуждыми для многих из них суровыми климатическими условиями. Для представителей молодежной составляющей добровольчества было стремление продемонстрировать свою идентичность с теми, кто уже находился на фронте. Заключенные и спецпереселенцы вступлением в армию надеялись обрести альтернативный образ жизни и реабилитацию социального статуса. Таким образом, не исключая патриотизм, добровольное вступление в армию часто использовалось как средство решения личных проблем.

В годы Великой Отечественной войны население Коми АССР получало начальную военную подготовку в отрядах народного ополчения, на занятиях Осоавиахима, в учебных подразделениях Всевобуча. Мобилизация на фронт всех технических и людских ресурсов резко осложнила подготовку резерва армии вневойсковым способом, в том числе в системе Всевобуча. Перед военными органами управления стояли проблемы кадрового и материального обеспечения учебного процесса. Решение поставленных задач достигалось за счет изыскания местных ресурсов, в короткие сроки была создана практически новая учебно-материальная база. Мобилизация в значительной степени повлияла на качественный состав командно-преподавательского состава Всевобуча. Проблемы текучести и неукомплектованности кадров имели место на протяжении всего периода войны. Частая смена инструкторов Всевобуча, недостаточная военная подготовка и низкая требовательность командиров рот и политруков к своим подчиненным, отрицательно влияли на решение задач подготовки резервов вневойсковым способом. Комплектование офицерского состава Всевобуча в основном участниками Великой Отечественной войны, комиссованными из армии по состоянию здоровья, с одной стороны, не позволяло на практике осуществлять принцип обучения «Делай как я», с другой стороны, ветераны войны тесно увязывали учебную программу с отдельными боевыми эпизодами из личного опыта, что внесло ценность в процесс обучения военному делу.

Следует отметить, что даже при определенных недостатках учебного процесса, у обучавшихся во Всевобуче бойцов вырабатывались армейская дисциплина и навыки строя. Обучение населения в системе Всевобуча с целью создания резерва для укомплектования армии давало не только элементарные и практические навыки в объеме подготовки одиночного бойца, соблюдения ими воинской дисциплины в соответствии с уставными требованиями, но и составило благоприятную основу духовного фактора у личного состава Вооруженных Сил. Система учета военнообязанного населения, налаженная и применяемая, в том числе во Всевобуче, давала полную картину наличия в республике боеспособных людских ресурсов. Подготовка граждан определенным воинским специальностям во многом облегчали работу военных комиссариатов в деле мобилизации граждан на фронт. Прежде всего, это помогало комплектовать в соответствии с нарядами военного округа специализированных команд и в сжатые сроки отправлять их на фронт.

Огромные масштабы мобилизации мужской части населения в период войны привели к существенным изменениям его половозрастной структуры, что нанесло непоправимый ущерб воспроизводству населения страны в целом. Однако, государственная политика по мобилизации людских ресурсов полностью себя оправдала, так как явилась определяющим фактором выживания государства и сыграла ключевую роль в сохранении в Великой Отечественной и во Второй Мировой войне суверенитета СССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи

БОЛЕ Елена Николаевна

Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Коми АССР)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сыктывкар 2004

Диссертация выполнена в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Александр Франсович Сметанин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Виктор Борисович Конасов

кандидат исторических наук, доцент Любовь Анатольевна Максимова

Ведущая организация - Институт языка литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук

Защита диссертации состоится 30 марта 2004 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета № К 212.257.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 «Отечественная история» в Сыктывкарском государственном университете по адресу: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Октябрьский проспект, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сыктывкарского государственного университета.

Автореферат разослан ¿^^февраля 2004

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

П.П. Котов

Актуальность исследования. На протяжении XX в. российское общество неоднократно переживало процессы трансформации политических режимов. Однако независимо от типа политической системы для любого государства всегда актуальной остается проблема национальной безопасности.

В последние годы в обществе активно ведется дискуссия о проведении военной реформы, от реализации форм и методов которой зависит боеготовность военной организации Российской Федерации. Обеспечение национальной безопасности страны невозможно без всестороннего учета исторического опыта. События Великой Отечественной войны, от которых зависел ход и исход небывалого в мировой истории вооруженного столкновения, имеют непреходящее значение. Представляется, что исследование мобилизационной политики в ходе Великой Отечественной войны - в экстремальных для государства условиях - позволит сделать некоторые выводы и извлечь соответствующие уроки, которые могут стать полезными при решении актуальных проблем, волнующих современное российское общество.

Целостную картину процесса мобилизации людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны невозможно воссоздать без анализа региональной истории. Одним из специфических районов СССР в годы войны являлась Коми АССР (с 1992 г. - Республика Коми). Ее опыт представляется интересным в связи с тем, что на протяжении всей войны республика находилась в глубоком тылу и, в отличие от областей прифронтовой зоны, сохранила стабильность управления на всех уровнях. Кроме того, спецификой региона является то, что в период 19301950-х гг. наряду с коренным населением в республике находились спецпереселенцы и заключенные системы ГУЛАГа НКВД-МВД СССР, в годы войны - эвакуированные граждане. Вне всякого сомнения, изучение особенностей мобилизации на фронт различных по своему правовому и социальному статусу групп населения, выявление их восприятия войны важно для понимания развития советского общества в военный и послевоенный периоды.

Научная разработанность проблемы. Библиографическиеуказатели насчитывают десятки тысяч книг, сборников документов, посвященных истории Великой Отечественной войны. В отечественной историографии изданы специальные труды, посвященные разработке ее проблем1. В настоящее время следует выделить два крупных этапа изучения истории

1 Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980; Жилин П.А. О войне и

военной истории. - М.-, 1984. - С. 344-361.

войны. Первый из них охватывает советский период развития российского государства. Второй, постсоветский этап в историографии Отечественной истории начался с конца 1980-х - начала 1990-х гг., когда в России изменились ее социально-экономический уклад, политический строй и духовный климат.

В советский период историографии Великой Отечественной войны большое внимание историков отводилось изучению архивных материалов и обобщению военного опыта защиты государства. Увидевшие свет шеститомное издание «История Великой Отечественной войны Советского Союза» (Москва, 1961-1965 гг.) и 12-томный труд «Вторая Мировая война. 1939-1945» (Москва, 1973-1982 гг.) представляют собой коллективное исследование истории войны. Относительно темы диссертации в них содержатся сведения о времени создания и основных направлениях деятельности Государственного Комитета Обороны, даются сведения о времени проведения массовых мобилизаций на фронт граждан военнообязанных возрастов. Так, указывается, что только за первые восемь дней войны в Вооруженные Силы было призвано 5,3 млн. чел. Также были сделаны подсчеты многонационального состава Советской Армии в годы войны. При сравнении (по переписи 1939 г.) по большинству национальностей отмечено одинаковое соотношение их удельного веса с удельным весом нации или народности в составе населения СССР. В частности, процент мобилизованных в армию граждан русской национальности в различные месяцы 1943 г. колебался от 58,32 до 65,62, коми - от 0,13 до 0,20.

По теме исследования заслуживает внимания выпущенная в этот период монография военного историка П.В. Соколова «Война и людские ресурсы»2. На основе сравнительного анализа двух мировых войн автором освещены вопросы комплектования Вооруженных Сил, изменения численного состава армий в ходе войн, подготовки военно-обученного резерва, показана возрастающая роль людских ресурсов в связи с изменением материально-технической базы войны.

Освещение проблем, связанных с мобилизацией людских ресурсов на фронт, нашло отражение в обобщающих трудах по истории Коммунистической партии Советского Союза3, а также в работах, посвященных

2 Соколов П.В. Война и людские ресурсы. - М., 1961.

3 История Коммунистической партии Советского Союза. - Т. 5. Кн. 1. - М., 1970; КПСС -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М., 1973; Во главе защиты Советской Родины. Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны.-М., 1975 и другие.

вопросам строительства Вооруженных Сил под ее руководством в 19411945 гг.4. В них указано, что центральное место в деятельности КПСС в годы войны занимала военно-мобилизационная работа, направленная на создание новых воинских формирований, в том числе на добровольной основе, достаточно подробно рассмотрен патриотический подъем населения.

Результаты разработки военно-мобилизационных проблем в регионах нашли отражение в подавляющем большинстве исследований, посвященных работе советского тыла. Деятельность партийных органов власти в годы войны на примере Коми АССР исследована А.Н. Александровым5. В его работах раскрыта реализация решений центральных органов власти, подчеркнуто значение местной инициативы в подготовке боевого резерва армии в системе Всевобуча, в научный оборот введены статистические данные о подготовленных в Коми АССР военных специалистах, рассмотрены вопросы формирования в республике специальных воинских частей, прослежена фронтовая судьба солдат, призванных местными военкоматами. На региональном уровне был накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал периода войны 1941-1945 гг., однако в силу сложившихся конкретно-исторических условий, в истории Коми АССР военного периода ряд вопросов по мобилизационной проблематике остались не исследованными.

Большое внимание историков в советский период было уделено доб-ровольческомудвижению6 . Труды СМ. Дробязко, НА Кирсанова, А-Д. Ко-

4 Тсльпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных сил CGCP. - М, 1983. -С. 139-183; Федоров В.Г. Военно-мобилизационная работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны // Деятельность КПСС по укреплению фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1980. - С 23-48.

5 Александров А.Н. Вклад трудящихся Коми АССР в победу советского народа в Великой Отечественной войне. (1941-1945 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Сыктывкар, 1967; Он же. В боевом союзе. Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. -Сыктывкар, 1985; Он же. Коми областная парторганизация в период Великой Отечественной войны. Июнь 1941-1945 // Очерки истории Коми областной организации КПСС. Издание второе. - Сыктывкар, 1987. - С. 175-213 и другие.

6 Кирсанов Н.А. По зову Родины. Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны. - М., 1974.; Кирсанов Н.А., Дробязко СМ. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: национальные и добровольческие формирования по разные стороны фронта // Отечественная история. - 2001. -№6.-С. 60-75; Колесник АД. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. - М., 1988; Синицын А.М. Из истории создания добровольческих частей и соединений Советской Армии. (В годы Великой Отечественной войны) // Военно-исторический журнал,-1973.-№ 1.-С 11-17; Синицын А.М. Всенародная помощь фронту: о патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - М., 1985; Черепанов В.В. Шли на фронт добровольно // Военно-исторический журнал. - 1996. - № I. - С. 9-15 и другие.

лесника, А.М. Синицына, В.В. Черепанова и других были посвящены истории создания и формам добровольческих воинских формирований, их боевому пути. В качестве причин массовости добровольческого движения исследователями был выдвинут тезис о гражданском патриотизме, охватившем весь многонациональный советский народ в военные годы.

По историографии советского периода анализ разработки военной тематики в Республике Коми сделан исследователем А.Ф. Сметаниным7, выявившим проблематику и специфику исследований, обозначившим актуальность исследования неизученных тем истории войны, в том числе и мобилизационных аспектов, указавшим на необходимость создания обобщающего труда по освещению истории республики в военный период.

Современный (постсоветский) период историографии обусловлен сменой общественно-политического строя в истории России. К настоящему времени появляются новые труды, анализирующие события Великой Отечественной войны. В четырехтомном издании «ВеликаяОтечествен-ная война. Военно-исторические очерки» (Москва, 1996-1999 гг.), в его первых трех томах, в хронологической последовательности без идеологических клише советского времени обобщается история войны. Четвертая книга впервые дает всесторонний анализ проблемы «народ и война».

В начале 1990-х гг. в связи со снятием грифа секретности с документов о потерях Советских Вооруженных Сил было проведено статистическое исследование всех видов людских (и технических) потерь армии и флота. Подробный анализ проблемы был сделан комиссией, состоявшей из научных работников, специалистов министерств и ведомств, представителей общественных организаций. Результаты работы комиссии опубликованы в различных изданиях8. Данные довоенного списочного состава армии и флота, численности мобилизованных в армию, в том числе повторно мобилизованных в ходе войны, в сопоставлении с данными безвозвратных потерь позволяют представить масштабы мобилизации, определить ее интенсивность на разных этапах войны.

7 Смстанин А.Ф. Проблемы разработки военной тематики // Защита Отечества: история и современность. Материалы науч.-практ. конф., посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Сыктывкар, 2001. - С. 5-11. * Новая и новейшая история. - 1992. - № 3; Красная звезда. - 22 июня 1993 г.; Сражались за Родину. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в документах / Под. ред. М.Е. Гла-вацкого. - Екатеринбург, 2000; Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и вооруженных конфликтах: Статистическое исследование/

Под. ред. Г.Ф. Кривошеева. - М., 1993; Всероссийская Книга памяти, 1941-1945: Обзорный том. - М., 1995; Россия и СССР в войнах XX в. / Под ред. Г.Ф. Кривошеева. - М, 2001.

Уникальным изданием, в котором совмещаются функции справочника и мартиролога, являются «Книги памяти» республик, краев и областей страны. Целенаправленная работа по поиску и по уточнению судеб фронтовиков с целью увековечения их имен, была начата в начале 1990-х гг. На 1 июля 2002 г. по России насчитывалось более 850-ти томов9. По всем регионам подсчитано число мобилизованных на фронт, погибших и пропавших без вести, вернувшихся с войны. По уточненным данным «Книги памяти Республики Коми», военкоматами Коми АССР по мобилизации были призваны 171 768 человек, из них вернулись с войны около 58 тыс. человек10.

Введенные в научный оборот во второй половине 1990-х гг. ранее засекреченные документы дали начало исследованию ряду тем, которые в советские времена по известным причинам были «не замеченными» или «запретными». К таким ранее «запретным» темам следует отнести темы участия на фронтах спецпереселенцев и заключенных ГУЛАГа НКВД СССР.

Процесс спецпереселения в различных его аспектах изучается с конца 1980-х гг. и особенно активно на региональном уровне. История спецпереселения в Коми АССР исследована Н.М. Игнатовой. В ее работах приводятся данные о численности спецпереселенцев, мобилизованных в армию из Коми АССР, выделены категории спецпереселенцев, подлежавших в годы войны мобилизации и не имевших прав на нее, рассмотрено отношение спецпереселенцев к войне".

Официальное признание того, что бывшие заключенные принимали участие в войне, произошло с началом процесса реабилитации жертв сталинских репрессий. Исследованию данной проблемы посвящены публикации Н.А. Морозова, В.Н. Копытина12. В работах НА. Морозова приводится деление нормативно-правовых документов, регулировавших процедуру мобилизации бывших заключенных в Красную Армию на

9 Садовников С И. Поиск, ставший судьбой. - М., 2003. - С. 193.

10 Книга памяти Республики Коми. - Т.9. - Сыктывкар, 2002. - С. 858.

11 Игнатова Н.М. Спецпереселенцы в 1930-1950-с годы XX века (на материалах Коми АССР) //Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Специальность 07.00.02. - Отечественная история. - Сыктывкар, 2000.

" Морозов Н.А. Призыв контингента «архипелага» ГУЛАГа в действующую армию (1941-1945 гг.) //Великая Отечественная война вдокументах и воспоминаниях: Материалы науч.-практ. конф., 21 июня 2001 г. - Сыктывкар, 2001. - С. 147-154; Он же. И они защищали Родину. О призыве заключенных ГУЛАГа в действующую армию из Коми АССР (1941-1945 гг.) // Книга памяти Республики Коми. Т.9. - Сыктывкар, 2002. -С. 827-832; Копытин В.Н. Призыв на воинскую службу в системе ГУЛАГа в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Политические репрессии в России. XX век: Материалы региональной науч. конф., 7-8 декабря 2000 г. - Сыктывкар, 2001. - С. 112-115.

две группы -разрешительные и запретительные; описаны примеры патриотического подъема в лагерях в годы войны. Исследователем В.Н. Ко-пытиным выявлены причины призыва в действующую армию граждан из числа репрессированных. Так, им указаны неподготовленность Советского Союза к вступлению в войну и недостатки работы Наркомата обороны накануне войны по вопросам учета военнообязанных запаса, недостаточная подготовка специалистов для покрытия мобилизационных потребностей. Это, в конечном итоге, привело к тому, что предпринятые меры по плановому мобилизационному развертыванию войск на первом этапе войны должных результатов не дали, а огромные потери не восполнялись подготовленными поступающими резервами. Все это, по его мнению, неизбежно привело к мобилизации на фронт граждан из мест лишения свободы13.

Изучение хода мобилизации невозможно без исследования деятельности территориальных военных органов управления. Публикации, освещающие деятельность военкоматов Коми АССР, появились в конце 1990-х гг.14. В работах В.Н. Копытина на примере всех направлений деятельности военкомата показана интенсивность его работы в военные годы, отмечено сотрудничество с руководством республики как одного из условий успешного выполнения мобилизационных задач, выявлена структура органов местного военного управления, ее изменения в ходе войны, обозначены пункты формирования мобилизованных команд на территории республики и т.д.

Через мобилизацию прошел каждый человек, принявший вооруженное участие в Великой Отечественной войне. В связи с этим актуальным остается рассмотрение отдельных аспектов процесса мобилизации людских ресурсов на фронт «человеческим измерением». Это необходимо потому, что, как справедливо отмечает исследователь Е.С.Сенявская, невозможно представить действительные, глубинные причины победы страны и ее народа в тяжелейших условиях, если оставить без внимания человеческую составляющую истории фронта и тыла Великой Отечественной15.

13 Копытин В.Н. Указ. соч. — С. 113.

14 Копытин В.Н. История Военного комиссариата Республики Коми. - Сыктывкар, 2000.144 с; Он же. Военный комиссариат Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Защита Отечества: история и современность. Материалы науч.-практ. конф., посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -Сыктывкар, 2001. - С 15-26.

15 Сенявская E.G. Военно-историческая антропология как отрасль исторической науки // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2002. - М., 2002. - С. 6.

В последние годы в научную литературу были введены новые факты, связанные с добровольчеством15. Исследователи С.Н. Полторак и Б.Н.Гусев рассмотрели нравственный облик молодого поколения во время Великой Отечественной войны, на основе источников личного происхождения выявили мотивацию ухода добровольцев на фронт, к ней отнесли следующее: желание граждан участвовать в боевых действиях, получение военной специальности, тяжелые материальные и бытовые условия жизни, одиночество17, элементарное незнание обстановки18. Однако вне поля исторического исследования остается мотивация добровольного вступления в армию граждан, ограниченных или лишенных гражданских прав. Не изучена проблема добровольческого движения с позиции правового обеспечения как самих участников войны, ушедших на фронт по добровольному волеизъявлению, так и с позиции социальной защищенности их семей, остававшихся в тылу.

Важной составляющей мобилизационной политики является выявление ресурса личного состава армии и подготовка ее резерва. При изучении жизни тыловых районов, взаимосвязи фронта и тыла в годы войны историками неизменно рассматривалась подготовка военно-обученного резерва армии, в том числе в системе Всевобуча. По данной проблеме на примере отдельных регионов страны существуют специальные работы19. В истории Коми АССР проблемы, связанные с организацией учебного процесса во Всевобуче, подбором для него инструкторского состава,

14 Гусев Б.Н. Политический портрет добровольцев войны: анализ заявлений 1941— 1942 гг. // Великая Отечественная война: уроки и проблемы. Тезисы докладов науч.-практ. конф., посвященной 50-летию Победы. - Пермь, 1995.-С 23-26; Полторак С.Н. Незнакомые грани историко-психологического портрета советского воина в период начала Великой

Отечественной войны. (По материалам неопубликованных воспоминании) // Актуаль-

ные вопросы истррии Великой Отечественной войны. Материалы Пятнадцатой Всероссийской заочной науч. конф. -СПб., 1999.-С. 89-92.

17 Гусев Б.Н. Указ. соч. - С. 24-26.

11 Полторак С.Н. Указ. соч. - С. 90.

19 Логачев В.И. Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Пермь, 2000.; Усачев В.Ф. Деятельность партийных организаций по подготовке боевых резервов Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны: (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей): Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. 07.00.01. / Моск. ун-т народного хозяйства им.Плеханова. - М., 1985; Сильченко Ю.Г. Военно-мобилизационная работа партийных организаций Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (19411945): Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук 07.00.01 / Военно-политическая академия им. В.И Ленина. - М., 1981.

созданием материально-технической базы учебных пунктов, рассмотрены в работах автора данного исследования20.

В целом следует отметить, что на сегодняшний день в отечественной историографии исследованы многие аспекты мобилизационной политики государства. Однако накопленный и введенный в научный оборот фактический материал еще не позволяет утверждать о ее всестороннем освещении.

Географические рамки работы совпадают с административными границами современной Республики Коми, расположенной в СевероВосточной части Европейской России. На момент начала Великой Отечественной войны в Коми АССР было 15 сельских районов, один город - Сыктывкар, являвшийся столицей республики.

Хронологические рамки работы охватывают период с 23 июня 1941 г.-момента объявления первого дня мобилизациидо 24 июня 1945 г. -даты Указа Президиума Верховного Совета СССР «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии».

Целью настоящей работы является исследование процесса мобилизации людских ресурсов страны с целью пополнения армии в период Великой Отечественной войны. С привлечением материалов Коми АССР для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: .

- рассмотреть нормативно-правовую базу, регулировавшую процесс мобилизации;

- на примере работы местных органов военного управления исследовать условия проведения мобилизации, в том числе организацию учета, оповещения и сбора военнообязанных, состоявших в запасе вооруженных сил, и их отправки на фронт;

- на примере Коми АССР исследовать политику осуществления мобилизации на фронт представителей различных групп населения и выявит мотивацию добровольного вступления в армию;

- исследовать проблему вневойсковой подготовки резерва армии и выявить факторы, влиявшие на качество полученных знаний начальной военной подготовки в системе Всевобуча.

Объектом настоящего исследования является государственная политика мобилизации людских ресурсов на Великую Отечественную войну,

20 Боле Е.Н. Организация и функционирование Всевобуча в годы Великой Отечественной войны. (На материалах Коми АССР) // Двинская земля. Материалы межрегиональных общественно-научных историко-краеведческих Стефановских чтений «История социально-культурного строительства в Котласе и регионе», 20-21 апреля 2002 г. - Котлас, 2002.-С. 6-14.

предметом - реализация мобилизационной политики на примере Коми АССР.

Источниковой базой диссертационного исследования послужил большой комплекс материалов, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот, включающий документы государственных и партийных органов власти, местных органов военного управления и документы личного происхождения.

Первый тип источников составляет комплекс документов партийных и государственных органов власти в 1941-1945 гг. Часть из них опубликована в сборниках документов21 и дает возможность выявления основных принципов мобилизационной политики государства. Архивные документы содержат подробную информацию о ходе призыва по мобилизации военнообязанных граждан республики, о реализации программы начальной военной подготовки населения, содержат сведения о координации действий и усилий между военными, правоохранительными и исполнительными учреждениями при осуществлении призыва граждан, бронировании и обеспечении всем необходимым отправляемых на фронт команд.

Вторым типом источников является отчетная учетно-распоряди-тельная документация местных органов военного управления. Массив документов военных комиссариатов представляет интерес в связи с тем, что вплоть до середины 1990-х гг. большинство из них за период 19411945 гг. оставались недоступными для исследователей. За исключением нескольких работ В.Н. Копытина22, документы военкоматов республики почти не изучались. Репрезентативность источников состоит в их информативности , так как они отражают многофункциональную деятельность

11 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 - июль 1956 гг.). - М., 1956; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР. 1937-21 июня 1941 г.-Т. 13 (2-1).-М, 1994; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР. 22 июня 1941 г. -1942г.-Т. 13(2-2).-М-, 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР (1943-1945 гг.). - Т. 13 (2-3). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР (1943-1945 гг.). - Т. 14.

- М., 1998; Коми АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. -Сыктывкар, 1982; Свод правовых актов и иных документов, принятых органами законодательной власти Республики Коми. - Сыктывкар, 2000. "Александров А.Н. В боевом союзе. Коми АССР в годы Великой Отечественной войны.

- Сыктывкар, 1985; Копытин В.Н. История Военного комиссариата Республики Коми. -Сыктывкар, 2000. - С. 54-71; Он же. Военный комиссариат Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Защита Отечества: история и современность. Материалы науч.-практ. конф., посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг. - Сыктывкар, 2001. - С. 15-26.

военкоматов в условиях войны. Среди многочисленных документов военкоматов: директив, отчетов, докладных записок - несомненный интерес представляют политдонесения. В годы войны, наряду со своими непосредственными функциями по работе с личным составом военкоматов, политотделы осуществляли также и негласное наблюдение за жизнью тылового населения. В целом данные документы характеризуются официальной структурой, особой стилистикой, тенденциозностью в оценках. Несмотря на это, особая значимость данного источника состоит в том, что в политдонесениях подробно описывался ход мобилизации, отмечались проблемы, пути их разрешения. Политдоне-сения представляют интерес и в плане изучения ментальности фронтового поколения, так как в них фиксировались настроения среди мобилизуемых, поступки людей, поотедующая реакция властей.

К особому типу источников следует отнести коллекции документов личного происхождения, в частности заявления добровольцев. Они позволяют определить мотивацию добровольного ухода граждан на фронт, предоставляют дополнительную информацию по проблемам социально-экономического положения, уровня образования и политической грамотности мобилизуемых, общественных установках, господствовавших в военный период. Следует отметить, что богатый материал содержат публикации, основанные на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны. В научно-популярных изданиях, публикациях периодической печати, мемуарах ветеранов войны опубликованы отрывочные сведения, которые служат дополнительной и яркой иллюстрацией в освещении общего хода мобилизации23.

Рассмотренный комплекс источников, на наш взгляд, позволяет решить задачи, поставленные в диссертации. В данном исследовании использованы материалы восьми архивов. Среди них: Государственный Архив Российской Федерации (фонд 9414 - Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД-МВД СССР (19411953 гг.), фонд 9479. Опись 1 - четвертый спецотдел МВД СССР. (19311959 гг.), фонд 374 - Статистическое управление Госплана РСФСР (19411948 гг.), фонд. 7523 - Верховный Совет СССР), Российский государ-

23 Моисеева И.Ю., Боле Е.Н. «Виноватые» защитники Отечества// Покаяние. Мартиролог. -Т. 4. Ч. 2. -Сыктывкар, 2001. - С. 340-360; Базаров В. Не вернулись... //Красное знамя. - 22 июня 1986 г. - С. 2; Паршуков В.Ф. Пусть ярость благородная... // Красное знамя. -9 мая 1976 г. - С. 1; Плюснин В.М. Был парнишка героем // Красное знамя. - 9 июня 1978 г. - С 3; Левин З.П. Живи и помни // Красное знамя. - 10 апреля 2001 г. - С. 7; Столповский П. На войну провожали девчонок // Красное знамя. - 7 июля 1975 г. - С. 2. и другие; Никулин Л.Ф. Соль земли старины глубокой. - Сыктывкар, 2000.

ственный архив социально-политической истории (фонд 17-Централь-ный Комитет КПСС, фонд 644 - Государственный Комитет Обороны, 1941-1945 гг.), Национальный архив Республики Коми (фонд 605 - Совет Народных Комиссаров Коми АССР, фонд 140 - Статистическое управление Коми АССР, фонд 506 - Прилузский райвоенкомат, фонд 507 -Сыктывдинский райвоенкомат, фонд 508 - Сыктывкарский горвоенкомат, фонд 509 - Удорский райвоенкомат, фонд 510 - Усть-Куломский райвоенкомат), Коми республиканский государственный архив общественно-политических движений и формирований (фонд 1 - Коми областной комитет КПСС, фонд 2978 - Политотдел Военкомата Коми АССР), Научный архив Коми научного центра УрО РАН (фонд 26. -Личный фонд к.и.н. А.Н. Александрова), Архив МВД Республики Коми (фонд 31 - Отдел спецфонда информационного центра МВД РК), Архив Военкомата Республики Коми (фонд 1 - Документы Военкомата Коми АССР за 1941-1945 гг.), Архив Муниципального образования «Прилуз-ский район» Республики Коми (фонд 1 - Документы ветеранов войны Прилузского района).

Методология исследования. Диссертационное исследование включает совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект рассматривается во временной динамике в контексте с историческим фоном, на котором протекала история объекта изучения, с учетом накопленных к нашему времени знаний. Научность требует привлечения всей совокупности методов исторической науки. Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источника, научном беспристрастии.

Научная новизна диссертации определяется предпринятой попыткой исследования процесса мобилизации людских ресурсов в 1941-1945 гг. На примере тыловой республики с привлечением нового фактического материала рассматривается нормативно-правовая база мобилизации, проблемы призыва по мобилизации различных групп населения, качество подготовки резерва армии во Всевобуче. Политика мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны, а также связанная с ней проблема добровольчества, впервые рассматриваются как факторы, ставшие в конкретных социально-экономических и политических условиях основой изменений общества в целом и ментальных ценностей «маленького человека» в частности.

Практическая значимость. Собранные материалы могут быть использованы в исследовательской работе при создании как специальных, так и обобщающих трудов по истории Республики Коми и России, а также при подготовке различных учебных пособий, лекций и спецкурсов по Отечественной истории, начальной ступени военного образования (допризывного, военного, военно-патриотического).

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в двенадцати публикациях автора, в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях. В том числе на международных конференциях: «Урал в военной истории России: Традиции и современность» (г. Екатеринбург 2003 г.), «Гендерная теория и историческое знание» (г. Сыктывкар 2003 г.), Третьем международном историческом конгрессе финно-угроведов (г. Йошкар-Ола 2003); на всероссийских конференциях: «Человек и война. XX век: Проблемы изучения и преподавания в курсах Отечественной истории» (Омск 2002); Третьем заседании Общероссийского «круглого стола» «Военно-историческая антропология: Актуальные проблемы изучения» (г. Москва 2002); региональных конференциях: «История социально-культурного строительства в Котласе и регионе» (г. Котлас 2002 г.), «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: История и современность», (г. Глазов 2002 г.), «Малый город: экология, образование, наука, культура», (г. Архангельск 2003 г.), «Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX -XX веках» (с. Яренск Архангельской области 2003 г.); республиканских: «Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях», (г. Сыктывкар 2001 г), «Архивы в XXI веке: Проблемы и перспективы», (г. Сыктывкар 2002 г.), на «Первых декабрьских научных чтениях «Интерпретация источников в научных исследованиях» (г. Сыктывкар 2003 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений (таблиц).

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена историография вопроса, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи диссертации, дана характеристика источниковой базы и методологической основы диссертации.

В главе первой — «Осуществление государственной политики мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны. 1941-

1945 гг.» - на примере Коми АССР исследованы принципы государственной политики СССР в мобилизационной сфере, работа местных органов военного управления в 1941-1945 гг. Рассмотрены особенности мобилизации на фронт различных по правовому и социальному статусу групп населения, условия формирования и отправки мобилизованных команд на фронт.

Политика мобилизации людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны предполагала два способа пополнения Вооруженных Сил: граждане страны могли быть мобилизованы в армию добровольно или по призыву. Призыву по мобилизации подлежали молодые люди, достигшие призывного возраста, мужчины и женщины всех военнообязанных возрастов запаса и не имевшие права на отсрочку или бронирование. На добровольной основе в армию мобилизовались граждане, получившие утвердительный ответ на поданные ими в военкоматы заявления о добровольном вступлении в армию. При этом следует учесть, что добровольчество как форма комплектования армии позволяло призывать на службу граждан, как военнообязанных возрастов, так и невоеннообязанных.

Анализ нормативно-правовой базы в области мобилизации людских ресурсов на фронт свидетельствует, что в ходе войны многие положения основного закона - «Закона о всеобщей воинской обязанности» 1939 г. -были отменены. Так, были изменены пределы возрастных границ несения воинской службы, вводились запреты на мобилизацию по национальному признаку (с лета 1942 г. не подлежали призыву в армию призывники ряда горских национальностей, проживавшие на территории Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Дагестанской АССР), осуществлялась мобилизация лиц, ограниченных в гражданских правах и свободах.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были мобилизованы различные группы населения: местные жители, спецпереселенцы и освобожденные в связи с мобилизацией заключенные лагерей. За четыре года войны по СССР в армию было мобилизовано 29,5 млн. человек, из них 975 тыс. бывших заключенных и 60 747 спецпереселенцев. Из Коми АССР было призвано более 170 тыс. человек, в том числе более 100 тыс. человек бывших заключенных и 2 589 спецпереселенцев-«бывших кулаков». К числу мобилизованных с территории Коми АССР спецпереселенцев и заключенных относятся около 16 тыс. поляков и 2 тыс. чехов, направленных на укомплектование национальных воинских формирований.

Мобилизация из лагерей и спецпоселков осуществлялась при полном согласовании действий с руководством ГУЛАГа НКВД СССР и при его непосредственном контроле. По мнению ряда исследователей, массовый призыв лагерных контингентов начался в конце 1941 г. К тому времени мобилизационные ресурсы гражданского (вольного) населения Коми АССР были практически исчерпаны. Призыву по мобилизации из ГУЛАГа также подлежали две категории спецпереселенцев - спецпере-селенцы-«бывшие кулаки» и «польские осадники и беженцы». По данным исследователя В.Н. Земскова, к 1 ноября 1942 г. мобилизация спецпоселенцев в Красную Армию завершилась. Несмотря на то, что мобилизация спецпоселенцев была закончена, по данным НКВД Коми АССР, мобилизационный ресурс среди данной категории населения оставался. Численность спецпереселенцев-«бывших кулаков» призывных возрастов, согласно данных учета, проведенного Отделом спецпоселений НКВД СССР, к сентябрю 1944 г. составила 85 тыс. человек, из них по занимаемым должностям подлежали бронированию от мобилизации в армию 58 тыс. человек (68,2%). Таким образом, в отличие от массовой мобилизации в армию бывших заключенных, численное пополнение действующей армии выходцами из среды спецпоселенцев было малозначительным.

За первый год войны из Коми АССР ушло на фронт 103% взрослого населения. Были мобилизованы военнообязанные 19 возрастов (19041923 годов рождения), что составило около 90% всех мужчин призывных ресурсов. Регулярно проводимые в последующие годы войны приписки и переосвидетельствования военнообязанных граждан среди старших возрастов запаса по степени годности к несению строевой службы по республике показывали низкий мобилизационный ресурс. Серьезное внимание местных военкоматов было направлено на работу по учету и призыву в армию призывников. Однако следует отметить, что в ходе войны возросла смертность среди молодежи от 16 до 24 лет. К концу войны у данной возрастной группы ухудшилось общее состояние физического развития. Прежде всего, это выразилось в резком понижении процента годных к строевой службе: у призывников 1926 года рождения - 78,2%, 1927 г. - 59%. Здесь также обращает на себя внимание и тот факт, что наибольшее число призывников, относимых к категории годных к несению нестроевой службы, насчитывалось среди призывников коми национальности. Так, среди русских годные к строевой службе от общего числа призывников составляли 77,7%, годные к нестроевой -22,3%, тогда как коми составляли соответственно - 64,7% и 35,3%.

Одной из особенностей мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны является массовое привлечение женщин в вооруженные силы. Всего в различных родах войск на фронте участвовало свыше 800 тыс. женщин, из Коми АССР в различных родах войск служили 2732 женщины. Юридически мобилизация невоеннообязанных женщин осуществлялась на добровольных началах и преследовала конкретные цели. Кроме создания специальных женских воинских формирований, женщины, как правило, направлялись во вспомогательные войска для замещения выбывавших на первую линию фронта красноармейцев.

Выявление дополнительных людских ресурсов, подлежащих мобилизации, осуществлялось за счет проведения перерегистраций и медицинских переосвидетельствований военнообязанных запаса (в декабре 1941 г,ноябре 1942г.,виюне 1943 г.,январе 1944 г.), повышения возраста несения воинской обязанности (в ноябре 1942 г. для мужчин до 55 лет, в сентябре 1942 г. для военнообязанных женщин до 50 лет), усиления контроля по бронированию, отмены прав на отсрочку от службы в армии. Право отсрочки от призыва в связи с учебой в вузе, лечением или бронированием было предоставлено призывникам 1927 года рождения только в 1944 г., когда стал ясен исход войны в пользу СССР. Если осенью 1942 г. при приписке граждан 1923-1924 годов рождения по Коми АССР правом отсрочки были наделены 4,5 % от общего числа призываемых, то летом 1944 г. отсрочки от призыва были предоставлены уже 27,5% призывников. Учитывая долговременность использования их трудового ресурса, руководство страны предприняло меры по их численному сохранению. Данное решение, на наш взгляд, было принято как в связи со сложившейся демографической ситуацией, так и с позиции социально-экономической целесообразности и интересов государства.

Массовые мобилизации на фронт привели к значительным изменениям в обеспечении рабочими кадрами народного хозяйства Коми АССР, предприятий ГУЛАГа. С 1942 г. государство усиливает контроль за правилами бронирования. Однако в целях сохранения рабочих и специалистов руководители предприятий и учреждений шли на намеренное нарушение порядка бронирования, путем фальсификации документов. В целом мобилизация на фронт квалифицированных специалистов явилась не только основной причиной дефицита кадров, но и отрицательным образом сказалась на развитии и функционировании всех областей жизнедеятельности общества. Решением проблемы «кадрового голода» в ГУЛАГе, в числе других, явилось прикрепление до конца войны к лагерным предприятиям освободившихся заключенных, отбывших

наказание за особо опасные преступления, и дальнейшее их использование как вольнонаемной и вместе с тем дешевой рабочей силы.

Планомерной мобилизации людских ресурсов из Коми АССР препятствовали ряд факторов. К ним следует отнести территориальную разбросанность и отсутствие технических возможностей райвоенкоматов. Отдельные районы республики располагались от республиканского центра на расстоянии свыше 1000 километров, а сельские советы от райцентров до 500 километров. Отсутствовали пути сообщения, поэтому передвижение военнообязанных, особенно в северных районах, было возможным лишь пешим порядком, а в период весенне-осенней распутицы и вовсе временно прекращалось. До конца войны сохранялась плохая связь: из восемнадцати райвоенкоматов республики телефонизированными были только пять.

Формирование команд и отправка мобилизованных на фронт в Коми АССР осуществлялись на 16 сборных и 2 пересыльных пунктах. По форме организации отправка команд мобилизованных была едина как при направлении в военные части гражданского населения, так и людей из мест заключения. В населенных пунктах, через которые проходили мобилизованные, райвоенкоматами, при посредничестве райисполкомов и райздравотделов отводились специальные помещения для отдыха и ночлега проходящих команд. Однако при отправке людей на фронт возникали проблемы, связанные с недостаточным обеспечением железнодорожных составов пассажирскими вагонами, а также расписанием движения поездов по единственной на тот момент северной железнодорожной магистрали. Нередки были случаи, когда вагоны для мобилизованных подавались неутепленными, необеспеченными печками, дровами, с разбитыми окнами. «Лагерникам», как правило, подавали составы из товарных вагонов. Проблема оборудования подаваемых товарных вагонов взамен недостающих пассажирских решалась путем сколачивания в них специальных нар - в таких наспех оборудованных вагонах и осуществлялась доставка мобилизованных людских резервов до пунктов назначения.

Призванные военкоматами Коми АССР военнообязанные граждане направлялись в пункты формирования резервов Архангельского военного округа, во многие другие округа и непосредственно в распоряжение фронтов. Как правило, пополнение состава действующей армии призванными из Коми республики происходило в основном через 29 запасную стрелковую бригаду под г. Вологдой, 33-й запасной стрелковый полк в г. Архангельске, 34-й запасной стрелковый полк в г. Кирове и другие соединения. Следует отметить, что в ходе мобилизации людских

ресурсов на фронт, проявились случаи уклонения от призыва по мобилизации и дезертирство, а в пути следования нередки были нарушения воинской дисциплины, вызванные употреблением алкогольных напитков. Однако следует отметить, что выявленные архивные материалы позволяют утверждать о том, что в целом по Коми АССР подобные факты были единичными и не приобрели массового явления.

Во второй главе - «Мотивационные факторы добровольческого движения в Коми АССР» с использованием методов военно-исторической антропологии предпринята попытка исследования мотивации добровольного вступления в армию граждан, представителей различных слоев общества, выявления социально-психологического характера добровольчества.

Анализ документов периода Великой Отечественной войны свидетельствует, что в эти годы были изданы нормативно-правовые акты, предоставившие определенные социально-экономические гарантии участникам добровольческого движения. Внесение изменений в действовавшее законодательство можно расценивать как один из способов привлечения граждан страны в ряды армии и народного ополчения на добровольных условиях. На фоне материальных трудностей военного времени государственная политика стимулирования добровольчества не осталась не замеченной, а, напротив, была подхвачена многими.

. Исследование мотивационных факторов выявляет субъективную сторону добровольческого движения. Вне всякого сомнения, основным мотивом добровольного участия в войне был советский патриотизм каждого добровольца в отдельности. Психологической основой были желание отомстить заличные утраты и одиночество. Одиночество было характерно особенно для эвакуированного населения, не сумевшего в ходе войны социально адаптироваться к условиям тыла. Представители молодежной составляющей добровольчества стремились продемонстрировать свою идентичность с теми, кто уже находился на фронте, обучиться воинским специальностям. Заключенные и спецпереселенцы вступлением в армию надеялись обрести альтернативный образ жизни и реабилитацию собственного статуса в обществе. В частности, спецпереселенцы-участники войны с ее завершением получали право свободного выбора места жительства, а с отличившихся в боях и представленных к наградам заключенных снималась судимость. Таким образом, не исключая патриотизм, добровольное вступление в армию гражданами часто использовалось как средство решения личных проблем, частных интересов.

В третьей главе - «Подготовка боевого резерва армии в системе Всевобуча в 1941-1945 гг.» - особое место отводится исследованию

проблемы подготовки резерва армии вневойсковым способом по системе всеобщего военного обучения населения, организации учебного процесса во Всевобуче, его обеспеченности инструкторско-преподавательским составом и материально-технической базой.

Обучая военному делу весь призывной контингент и необученных военнообязанных, введенный в сентябре 1941 г. Всевобуч выполнил свою главную задачу. За годы войны только в его подразделениях прошли военную подготовку 9 862 тыс. человек, что почти в 1,5 раза превышало численность действующей армии вместе с резервами Ставки к началу 1944 г. В Коми АССР в подразделениях Всевобуча различным воинским специальностям было обучено 26608 человек. В это число не входят тысячи бойцов, призванных в армию до окончания срока обучения.

Развернувшаяся с первых дней войны мобилизация людских ресурсов в значительной степени повлияла на качественный состав преподавателей начальной военной подготовки. Командный состав для Всевобуча готовился на краткосрочных курсах и семинарах. Второй, вынужденной, мерой в решении кадровой проблемы стало назначение на должности младших командиров выпускников 110-ти часовой программы Всевобуча 1-й очереди, показавших себя отличниками в учебе и дисциплинированными бойцами. Комплектование офицерского состава Всевобуча во второй период войны происходило в основном участниками Великой Отечественной войны, комиссованными из армии. Так, во время 5-й очереди обучения, по Коми АССР из 268 человек, назначенных в командный состав Всевобуча, 263 человека были инвалидами войны (более 98%). Назначение участников Великой Отечественной войны на командные должности, а все они были ограниченно годные к строевой службе, с одной стороны, не позволяло на деле осуществлять принцип обучения «Делай как я», и, в силу этого, не способствовало отличной успеваемости среди бойцов. С другой стороны, при прохождении учебной программы участники войны тесно увязывали ее с отдельными боевыми эпизодами из личного опыта, что внесло практическую значимость, и в этом отношении их назначение было вполне оправданным.

Трудности в организации Всевобуча заключались не только в подборе инструкторского состава и в его слабой подготовке. Основными недочетами обучения населения военному делу являлась исключительно плохая материально-техническая обеспеченность военно-учебных пунктов. Военкоматы республики обеспечивали Всевобуч всем, что имелось в их распоряжении из учебно-наглядных пособий, однако наличное имущество не обеспечивало всех потребностей. Выходом из создавшегося положения стало производство макетов и чучел на предприятиях местной

промышленности. Не лучшим образом обстояло дело и с организацией боевых учений. Весной 1942 г. единственное в республике гарнизонное стрельбище было отдано под индивидуальное огородничество.

Следует отметить, что даже при определенных недостатках учебного процесса у обучавшихся во Всевобуче бойцов вырабатывались армейская дисциплина и навыки строя. Обучение населения в системе Всевобуча с целью создания резерва для укомплектования армии давало элементарные и практические навыки в объеме подготовки одиночного бойца. Система учета военнообязанного населения, налаженная и применяемая во Всевобуче, давала полную картину наличия в республике боеспособных людских ресурсов. Подготовка граждан определенным воинским специальностям во Всевобуче и их учет во многом облегчали работу военных комиссариатов в мобилизации граждан на фронт, помогали в короткие сроки комплектовать в соответствии с нарядами военного округа специализированные команды и отправлять их на фронт.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

Реальная угроза уничтожения государства, стоявшая в годы Великой Отечественной войны, обусловила особенности его мобилизационной политики. Огромные масштабы мобилизации населения в период войны, и в первую очередь мужской ее части, привели к существенным изменениям его возрастнополовой структуры, нанесли непоправимый ущерб воспроизводству населения страны. Однако проводимая государственная политика в области мобилизации людских ресурсов на фронт полностью себя оправдала, так как явилась определяющим фактором выживания государства в целом и сыграла ключевую роль в сохранении в Великой Отечественной и во Второй Мировой войне суверенитета СССР.

Публикации по теме исследования

1. Заявления добровольцев как проявление патриотизма населения Коми АССР в годы Великой Отечественной войны// Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях: Материалы науч.-практ. конф. 21 июня 2001 г. - Сыктывкар, 2001. - С. 31-39.

2. «Виноватые» защитники Отечества // Мартиролог. Покаяние. Т.4. 4.2. - Сыктывкар, 2001. - С. 340-360. (В соавторстве с И.Ю. Моисеевой).

3. Адаптация эвакуированных и их взаимоотношения с местным населением в годы войны. (На примере Коми АССР) // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Человек и война. XX век: Проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории», 14-15 мая 2002 г. - Омск, 2002. - С. 113-117.

4. Организация и функционирование Всевобуча в годы Великой Отечественной войны. (На материалах Коми АССР) // Двинская земля. Материалы межрегион, общественно-научных историко-краеведческих Стефановских чтений «История социально-культурного строительства в Котласе и регионе», 20-21 апреля 2002 г. - Котлас, 2002 - С. 6-14.

5. Документы военных комиссариатов Республики Коми о Великой Отечественной войне: специфика, информативность и целесообразность использования в исследованиях военной проблематики // Науч.-практ. конф. «Архивы в XXI веке: Проблемы и перспективы.», 22-23 октября 2002 г. - Сыктывкар, 2002. - С. 82-85.

6. Основные аспекты правового обеспечения проведения мобилизации людских ресурсов на фронт в период Великой Отечественной войны // Материалы регион, науч.-практ. конф., посвященной 50-летию ГГПИ «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: История и современность», 16-17 декабря 2002 г., Глазовский педаг. инт. г. Глазов. - Глазов, 2002. - С. 5-7.

7. Состояние здоровья призывников-новобранцев Республики Коми в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Малый город: экология, образование, наука, культура. Материалы межвузовской науч. конф., 15-16 мая 2003 г. - Архангельск, 2003. - С. 266-271.

8. Способы выживания спецпереселенцев в условиях неизбежности исторических реалий 1930-1945-х гг. (На примере судьбы семьи С.Д. Белевич) // Малый город: экология, образование, наука, культура. Материалы межвузовской науч. конф., 15-16 мая 2003 г. -Архангельск, 2003.-С. 272-289. '

9. Мобилизация женщин в действующую армию в годы Великой Отечественной войны // Тендерная теория и историческое знание. Материалы Международной науч.-практ. конф. 24-25 сентября 2003 г. - Сыктывкар, 2003.-С. 84-87.

10. Повседневная жизнь и стратегия выживания спецпереселенцев в 1930-1945 гг. (на примере судьбы одной репрессированной семьи) // Материальная и духовная культура населения европейского Севера России в XIX-XX вв. Тезизы науч.-практ. конф. -Яренск, 2003. - Ч. 1. - С. 24-31.

11. Призыв по мобилизации на действительную военную службу призывников-новобранцев во время Великой Отечественной войны. (По материалам Коми АССР // SШDLA JUVENALLA Сборник работ молодых ученых ИЯЛИКомиНЦУрОРАН.-Сыктывкар,2003.-С. 71-81.

12. Социальный характер адаптации эвакуированного населения в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны // Музеи и краеведение: Труды Национального музея Республики Коми. - Сыктывкар, 2003.-С. 244-256.

Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО Российской АН. 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 26.

»-41 lo