автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование международного имиджа Н.С. Хрущева

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Зубков, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование международного имиджа Н.С. Хрущева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зубков, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Условия формирования международного имиджа Н.С. Хрущева

1.1. Новые задачи советской внешней политики и расстановка сил в руководстве страны

1.2. Перестройка советской системы пропаганды на зарубежные страны

Глава 2. Стратегии построения и репрезентации образа Н.С. Хрущева для Запада

2.1. Индивидуальные особенности Н.С. Хрущева как политического лидера

2.2. Позиционирование и создание персональной легенды Н.С.Хрущева

2.3. Визуальные и вербальные характеристики имиджа Н.С.Хрущева

Глава 3. Роль прессы в процессе формирования международного имиджа Н.С. Хрущева

3.1. Работа с иностранными журналистами и руководителями СМИ западных стран

3.2. Динамика представления образа Н.С. Хрущева на страницах советской и западной прессы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Зубков, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Формирование позитивного имиджа России в настоящее время выступает как приоритетная государственная задача. Позиции страны в мире, развитие международного сотрудничества, экономические и политические выгоды - все это непосредственно зависит от репутации России в глазах мирового сообщества. Россия уже в течение нескольких лет переживает процесс «смены имиджа», обусловленный крахом советской системы, распадом СССР и изменением места страны в конфигурации международных отношений. Поиски «национальной идеи» 1990-х гг., рассуждения о кризисе идентичности, споры вокруг «миссии» России в мире, несмотря на разноголосицу мнений, отражают один и тот же процесс работы над новым образом страны. Это процесс не завершен и не может быть завершен в силу того, что имидж подвержен изменениям и должен соответствовать особенностям исторического момента.

Имидж лидера неотделим от имиджа страны. На международной арене именно лидер является «лицом» государства, его полномочным представителем не только по формальным критериям - он воплощает в себе образ страны. Поведение лидера, его слова, жесты, внешний вид служат информацией для формирования представления и о нем, и о стране, от имени которой он выступает. Поэтому международный имидж лидера является таким же инструментом политики, как конкретные договоренности и решения. Иногда - даже более важным. Как призналась однажды Р.М.Горбачева, «никто не объяснил нам, что такое имидж - и мы наделали кучу ошибок»1.

1 Цит. по: Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., Киев, 2001. С 12.

Сфера мировой политики и международных отношений - это пространство коммуникации, где на выработку конкретных решений оказывают влияние не только дипломатические контакты и конъюнктурные стратегии, но и их символическое сопровождение -ритуалы, репрезентации, жесты, инсценировки. На этом коммуникативном поле действуют различные актеры, которые посредством вербальных и невербальных дискурсов себя презентируют, между собой конкурируют и таким образом «делают политику». Имидж политика является важным элементом этой дискурсивной коммуникации, частью «шоу-политики»2.

Изучение проблемы формирования имиджа лидера в историческом контексте, на примере конкретных исторических персонажей может дать новое понимание политической ситуации в современной России и оценить эффективность политических коммуникаций. В этом смысле особый интерес представляет деятельность лидеров советской эпохи. «Советское время еще недостаточно исследовано в плане функционирования имиджей», - к такому выводу пришел один из ведущих российских специалистов в области имиджелогии и пиар-технологий Г.Г.Почепцов3. С другой стороны, изучение советской эпохи через призму «функционирования имиджей» открывает новое, перспективное направление исторических исследований.

С точки зрения формирования международного имиджа политика среди всех государственных деятелей советской эпохи выделяется

2 О различиях и взаимодействии между «политикой решений» и «шоу-политикой» еще в 1960-1970-е гг. писал М. Эдельман: Edelman М. The Symbolic Use of Politics. Urbana, Chicago, 1964; Edelman M. Politic as Symbolic Action. The University of Wisconsin, 1971.

3 Почепцов Г.Г. Указ. соч. С. 303. фигура Н.С.Хрущева. Этот человек - первый среди советских руководителей - может считаться лидером современного типа, который выступал на международной арене как публичный политик, политик «открытого типа». В этом смысле международная деятельность Н.С.Хрущева может рассматриваться не только в русле истории дипломатии и внешней политики периода «оттепели», но и как реализация масштабного пиар-проекта «Хрущев для мира». Главное содержание этого проекта заключалось в создании позитивного международного имиджа советского лидера. Как политическая фигура Хрущев выделялся не только среди советских руководителей. Неординарные способности к самопрезентации и безусловные актерские качества сделали Хрущева, по признанию западной прессы, «исполнителем главной роли в международном политическом спектакле» и «самым блистательным шоуменом мировой сцены»4.

Внешняя политика Советского Союза после смерти Сталина претерпела существенные изменения. Период конфронтации уходил в прошлое, после 1953 г. стали развиваться контакты между СССР и Западом, в том числе и в форме личных встреч советских лидеров с лидерами западных государств. В отличие от «домоседа» Сталина Хрущев проявил себя как неутомимый «путешественник», который превратился в главную фигуру и главное «лицо» советской внешней политики и Советского Союза вообще. Новые ориентиры внешней политики страны потребовали смены имиджа советских руководителей.

Решение этой задачи было невозможно без перестройки всей системы советской внешнеполитической пропаганды. Формирование позитивного международного имиджа страны и ее лидера становится приоритетным направлением пропагандистской деятельности. При

4 Визит Н.С. Хрущева во Францию. Отклики буржуазной печати. М., 1960. С. 67; Pinja und die Bombe // Der Spiegel. 1964.21 Oktober. S. 106.

Хрущеве прежний Агитпроп постепенно трансформировался в разновидность современной «пиар-индустрии»: реорганизовывались прежние пропагандистские институты и структуры, появлялись новые, специально занимающиеся формированием имиджа советского лидера «для мира» (например, АПН, институт личных помощников, консультантов и спичрайтеров Хрущева). Советская пропаганда на зарубежные страны активно изучала и заимствовала методы западной внешнеполитической пропаганды. Наконец, в годы «оттепели» советские пропагандистские структуры осваивали новые технические возможности и каналы влияния на общественное мнение, в первую очередь телевидение. Хрущев и в этой области был первопроходцем среди советских руководителей. Поэтому период середины 1950-х -1960-х гг. представляет интерес с точки зрения развития приемов и форм внешнеполитической пропаганды, а также пиар-технологий. Не все эксперименты на этом поле оказались удачными, однако времена Хрущева были самыми динамичными в истории развития советской внешнеполитической пропаганды.

Главным результатом деятельности как советского пропагандистского аппарата, так и самого Н.С.Хрущева стало изменение международного имиджа страны в глазах мирового общественного мнения: стереотип восприятия Советского Союза как закрытого общества, сформировавшийся при Сталине, стал постепенно разрушаться. Процесс этот остался незавершенным и был столь же противоречив, как и другие перемены периода «оттепели». Однако этот опыт по-прежнему актуален и представляет как научный, так и практический интерес.

Объектом данного диссертационного исследования является международный имидж Н.С. Хрущева - комплекс представлений о советском лидере, целенаправленно формируемый для решения внешнеполитических задач.

Предметом исследования служит деятельность по формированию образа Хрущева «для мира»: организационные структуры, методы и формы внешнеполитической пропаганды, содержание имиджа, каналы его презентации и трансляции, динамика изменений в зависимости от ситуативного контекста и восприятия аудитории.

Советская внешняя политика после смерти Сталина развивалась по нескольким направлениям. В диссертации рассматривается только одно из них - отношения Советского Союза с Западом. Именно этот срез международных отношений позволяет наиболее рельефно обозначить особенности международного имиджа советского лидера и оценить его как результат пиар-деятельности пропагандистских структур и СМИ. Образ Хрущева для Запада можно рассматривать как целенаправленно реализуемый проект, т.е. как специально конструируемый международный имидж. Дипломатические практики и их презентации в странах Восточного блока и «третьего мира» имели свою специфику, и кроме того, с точки зрения развития имиджевых стратегий в это направление было вложено гораздо меньше усилий.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1955 - 1964 гг. Начальную хронологическую веху определила первая поездка Хрущева на Запад (Женева, встреча на высшем уровне представителей четырех держав). Конечная хронологическая веха -октябрь 1964 г., отставка Хрущева. Для отношений Советского Союза с западным миром в это время были свойственны противоречивые тенденции: периоды сближения сменялись конфронтацией и международными кризисами. В соответствии с этими переменами менялся и международный имидж Хрущева. Хронологические рамки диссертации являются достаточными, чтобы представить и проанализировать особенности эволюции международного имиджа Хрущева и оценить успехи и просчеты в этой связи советских пропагандистских служб.

Понятие «имидж» имеет несколько интерпретаций. В задачи диссертации не входит анализ данных разночтений, тем более что он довольно подробно представлен в литературе5. В диссертации имидж рассматривается как продукт особого рода деятельности (пиар-деятельности), рассчитанной на достижение определенного результата. Имидж - это образ, но образ с заранее заданными свойствами. Соотношение между имиджем и стереотипом более сложное. Построение имиджа часто направлено на преодоление стереотипа, но в то же время посредством трансляции нового имиджа происходит внедрение новых стереотипов - устойчивых представлений. Как полагает В.Б.Земсков, «следовало бы закрепить за «имиджем» функцию создания полит-пропагандистского стереотипа, специально вырабатываемого в целях идеологической, геополитической борьбы на международной арене»6.

Имидж - не адекватный портрет человека, это его знаковый заменитель7. Или, как пишет П.Берд, «это полная картинка вас, которую о вы представляете другим» . Имидж включает не только естественные

5 См., например: Берд П. Продай себя. Тактика совершенствования Вашего имиджа. Минск, 1997. С. 3-6; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002. С. 11-26; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2001. С. 15,453; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. М., 1999. С. 41-42; Boorstin D. The Image: The Guide to Pseudo-Events in Amerika. N.Y., 1992 и др.

6 Земсков В.Б. Образ России "на переломе" времен (теоретический аспект: рецепция и репрезентация "другой" культуры) // ttp://www.nrgumis.ru/articles/articlefull.php?aid=37 п

Почепцов Г.Г. Имиджелогия. С. 10. о

Берд П. Указ. соч. С. 4. свойства личности, но и специально выработанные, сформированные качества и характеристики объекта в целях его презентации аудитории. Имидж политического лидера выступает, таким образом, как совокупность представлений о политике, сложившихся у населения (аудитории) в результате внешнего воздействия9. Вне коммуникации «лидер - аудитория» имидж не существует, он просто теряет свой смысл. Чем точнее выбран и выстроен имидж, тем эффективнее будет коммуникация.

Политика относится к тем сферам деятельности, где имидж часто выступает основной информацией об объекте, поскольку большинство людей не имеет личных контактов с политиком. Если подобные контакты возникают, то они, как правило, также являются составляющими имиджевых технологий. Поэтому в системе взаимоотношений «политик - аудитория» имидж выступает и как средство коммуникации.

Конструирование имиджа политика всегда преследует решение конкретных задач. В зависимости от характера данных задач имидж может иметь многоуровневую структуру или рассматриваться как совокупность имиджевых ролей. Деятельность политика внутри страны и за ее пределами часто требует различных стратегий в достижении поставленных целей, что формирует особые требования к имиджу лидера, созданному для «внутреннего употребления», и имиджа «на экспорт». Глава государства на международной арене всегда выступает от имени своей страны и воспринимается таким образом зарубежной аудиторией. Поэтому вполне оправданно было бы выделить международный имидж лидера как особый феномен, а формирование

9 Цуладзе А. Указ. соч. С. 41-42. имиджа для мира» как самостоятельное направление пиар-деятельности10.

Специфика международного имиджа лидера обуславливается не в последнюю очередь разными характеристиками аудиторий, воспринимающих транслируемый образ, поэтому особенности восприятия «своей» и «чужой» аудитории также будут сказываться на содержании выбранного имиджа. Практически у всех советских лидеров после Сталина была одна особенность: в глазах мира, по крайней мере, в какой-то момент времени они были более популярны, чем в своей собственной стране. «Классический» пример в этом смысле - судьба М.С.Горбачева, однако и Н.С.Хрущев, и Л.И.Брежнев тоже не стали исключением. В целом их деятельность на международной арене оценивалась как более успешная, чем достижения на внутриполитическом поприще (или, в пессимистическом варианте, как менее «вредная»). Констатация этого факта является общим местом, но мало кто задумывался над вопросом, чем объясняется этот устойчивый феномен - реальными достижениями во внешней политике или умело сконструированным и поданным международным имиджем? Точно также ждет своего ответа и другой вопрос: в какой степени внешнеполитические просчеты последних 30 лет существования СССР (а таких тоже было немало) были связаны с погрешностями имиджмейкерских технологий, т.е. неверно выбранным имиджем?

Степень разработанности проблемы. Изучение имиджей как направление исторических исследований - историческая имагология -существует относительно недавно11. Ее рождение связано с развитием

10 Понятие «международный имидж» уже вошло в научный оборот. См.: Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003.

11 Основные тенденции в развитии исторической имагологии представлены в следующих исследованиях: Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: междисциплинарных исследований на основе проникновения в историческую науку методов культурологии, социологии, политологии. Обращение историков к проблемам функционирования имиджей началось в рамках «новой политической истории», или «культурной истории политического»12. Суть поворота от традиционной к новой политической истории, по мнению Ю.Л.Бессмертного, заключалась в смещении акцента исследования на «социокультурный аспект властвования», т.е. на «приемы властвования, имидж власти в глазах современников, средства, которыми он создавался, его эффективность»13 [выделено мной - С.З.].

Условия складывания исторической имагологии, которая заимствовала инструментарий литературоведения и культурологии, определили специфику изучения имиджей в рамках данной научной дисциплины. Имагология занимается главным образом исследованием

Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006. с. 8 - 13; Земсков В.Б. Указ.соч. [Электронный ресурс].

1 'У

Jle Гофф Ж. Является ли все же политическая история становым хребтом истории? // Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. М., 1994. Т. 2. Вып. 4. С. 177 - 192; Кром М.М. Новая политическая история: темы, подходы, проблемы // Новая политическая история. Сборник статей. СПб., 2004. С. 7 - 20; The New Political History // Kritika. 2004. N 1. Winter; Frevert U. Neue Politikgeschichte // Kompass der Geschichtswissenschaft. Ein Handbuch / J. Eibach, G. Lottes (Hrsg.). Gottingen, 2002. S. 152 - 165; Mergel Th. Uberlegungen zu einer Kulturgeschichte der Politik // Geschichte und Gesellschaft. N 28 (2002). S. 574 - 606; Landwehr A. Diskurs - Macht - Wissen. Perspektiven einer Kulturgeschichte des Politischen // Archiv fur Kulturgeschichte. 2003. Bd. 85. S. 71 - 117. 13 Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. 1995. М., 1995. С. 14-15. презентации национальных образов, своего/чужого в пространстве своей и других культур14.

Проблемы представления образа России в мире стали предметом обсуждения ряда научных конференций и нашли отражение в серии коллективных трудов15. В течение нескольких лет в Институте российской истории РАН проходит ежегодный «круглый стол», посвященный проблемам восприятия России в мире и других культур в России16. Изучение образа своего/чужого применительно к советской эпохе уже имеет определенную традицию в историографии. Проблеме формирования внешнеполитических стереотипов посвящены работы А.В.Голубева, Е.С.Сенявской, А.В.Фатеева и др.17 Главный акцент в исследованиях образа «другого» сделан на представлении образа «врага» - этого ключевого концепта советской пропаганды и одного из самых устойчивых стереотипов массового сознания. А.В.Голубев, кроме того, обращается к такому сюжету, как формирование и динамика

14 Миры образов — образы мира = Bilderwelten — Weltbilder: Справ, по имагологии / Mehnert Elke (ред.) /Пер. с нем. М.И.Логвинова, Н.В.Бутковой / 2-е изд., доп. Волгоград, 2003.

15 Образ России, русской культуры в мировом контексте / Под общ. ред. Е.П.Челышева. М., 1998; Образ России: Россия и русские в восприятии Запада и Востока / Ред. В.Е.Багно (отв. ред.) и др. СПб., 1998; Образы России в научном, художественном и политическом дискурсах / Отв. ред. И.О.Ермаченко. Петрозаводск, 2000 и др.

16 Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия / Под ред. А.В.Голубева и др. Вып. 1 - 4. М., 2000 - 2007.

17 Голубев А.В. Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998; Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006; Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде. 19451954 гг. М., 1999.

1 я изменения образа «союзника» . Проблему влияния союзнических отношений периода Второй мировой войны на изменение имиджа СССР и стран коалиции в глазах друг друга рассматривают М.И.Наринский и Л.В.Поздеева19. Хронологически эти исследования не затрагивают периода «оттепели», вместе с тем многие тенденции восприятия своего/чужого в 1920-е - 1940-е гг. имели долговременный характер и сохранялись в последующие годы. Формирование нового отношения к СССР в мире происходило в результате изменения не только образа страны в глазах мирового общественного мнения, но и стереотипов восприятия «врагов» и «союзников» советскими гражданами.

Ключевая роль в процессе формирования и трансляции имиджа страны и ее лидеров принадлежит пропаганде. История советской пропаганды - как в целом, так и по отдельным направлениям пропагандистской деятельности - представлена в целом ряде работ. Перестройке концепции и методов работы пропагандистских служб СССР накануне Великой Отечественной войны посвящена монография лл

В.А.Невежина . Особенности работы советской системы пропаганды в послевоенный период исследовали В.О.Печатнов, Д.Г.Наджафов,

1 S

Голубев А.В. «Царь Китаю не верит .». Союзники в представлении российского общества 1914 - 1945 гг. // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 1. М., 2000. С. 317 - 355; Он же. Союзники в пропаганде и массовом сознании советского общества в годы войны // Социальная история. Ежегодник. 2001 - 2002. М., 2004. С. 126 - 146; Он же. «Враги второй очереди»: советское общество и образ союзников в годы Великой Отечественной войны // Проблемы российской истории. Вып. 5. Магнитогорск, 2005. С. 320 - 359.

19 Наринский М.М., Поздеева Д.В. Взаимные представления: имиджи, идеалы, иллюзии // Союзники в войне. 1941 -1945. М„ 1995. С. 326 - 347.

20 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев». 1939 - 1941 гг. М., 1997.

А.В.Фатеев и др.21 В годы войны и в течение непродолжительного времени после ее окончания в развитии системы советской внешнеполитической пропаганды наметились новые тенденции. В числе этих перемен можно отметить поиск новых форм презентации положительного образа страны в мире, отказ от наиболее одиозных приемов пропаганды периода конфронтации и т.д. Осуществлению планов реорганизации внешней пропаганды сразу после войны, как считает В.О.Печатнов, помешали не только изменение международного климата (холодная война), но и ее «системные пороки». В качестве этих пороков» историк называет непривлекательность основного «товара» советской внешней пропаганды (т.е. образа СССР), а также ее

22 примитивизм, формализм и шаблонность . Эти проблемы достанутся в наследство Хрущеву.

Первое комплексное исследование советской пропаганды на зарубежные страны - с 1917 г. до начала 1960-х гг. - осуществил Ф.Баргхорн. Он долгое время работал в Москве сначала как пресс-атташе посольства США, а потом продолжал изучение советских реалий о в качестве профессора политологии Иельского университета. В 1963 г. Баргхорн был выслан из СССР по подозрению в «шпионской деятельности». Несмотря на это, его книгу, вышедшую в США в 1964 г., тогда же перевели на русский язык и она распространялась в порядке

Печатнов В.О. «Стрельба холостыми»: советская пропаганда на Запад в начале холодной войны (1945 - 1947) // Сталинское десятилетие холодной войны. Факты и гипотезы. М., 1999. С. 108- 133; Наджафов Д.Г. Антиамериканские пропагандистские пристрастия сталинского руководства // Там же. С. 134 - 150; Фатеев А.В. Указ соч.

22 Печатнов В.О. Указ. соч. С. 121 - 122. служебного пользования» . Это исследование, не потерявшее своего значения до сих пор, содержит важные наблюдения о характере и приемах работы пропагандистских структур СССР, занимавшихся созданием позитивного образа страны в глазах мирового общественного мнения. Проблеме формирования имиджа США в Советском Союзе посвящена другая книга Баргхорна, вышедшая в 1969 г.24

Изучение деятельности пропаганды по конструированию положительного образа советских лидеров в основном сосредоточено на фигуре И.В.Сталина. Культ Сталина - одна из самых популярных тем в историографии советской эпохи. Вместе с тем большинство публикаций посвящено внутренним аспектам формирования, распространения и восприятия культа вождя. Проблема экспорта образа Сталина за пределы СССР только начинает разрабатываться. Так, Я.Плампер и А.Тихомиров анализируют особенности представления образа Сталина в Восточной Германии25, Я.Берендс сравнивает результаты экспорта культа советского вождя в ГДР и Польше .

Баргхорн Ф. Советская пропаганда за рубежом. М., 1964. Оригинальное издание: Barghoorn F. Soviet Foreign Propaganda. Prinston, 1964.

24 Barghoorn F. The Soviet Image of the United States. A Study in Distortion. Port Washington, 1969.

25 Plamper J. "The Hitlers Come and Go.", the Fiihrer Stays: Stalin Cult in East Germany // Personality Cults in Stalinism - Personenkulte im Stalinismus / Ed. by K.Heller, J.Plamper. Gottingen, 2004. P. 301 - 329; Тихомиров A.A. Роль личности в новой политической истории: конструкт «вождя» в условиях «современной диктатуры» (на примере образа Сталина в ГДР) // Новая политическая история. - Сборник научных работ. СПб., 2004. С. 41 - 58; Он же. «Лучший друг немецкого народа»: образ Сталина в ГДР // Ярославский педагогический вестник. 2004. № 3. с. 61 - 69.

26 Behrends J.C. Exporting the Leader: the Stalin Cult in Poland and East Germany (1944/45 - 56) // The Leader Cult in Communist Dictatorships: Stalin and the Eastern Bloc / Ed. by B. Apor. N. Y., 2004. P. 161 - 178.

Аналогичные исследования в отношении распространения образа Хрущева в других странах до сих пор не проводились.

Первые исследования о Н.С.Хрущеве и его времени появились уже в начале 1960-х гг., когда в Германии и США вышли две книги с одинаковым названием «Россия при Хрущеве», их авторы - Б.Мейснер и

27

А.Верт . Поскольку книги эти были написаны непосредственно по «горячим следам», они содержат немало информации о восприятии имиджа Хрущева как авторами публикаций, так и западной публикой в целом. Кроме того, книги Мейснера и Верта сыграли свою роль в формировании имиджа Хрущева на Западе.

Другая группа исследований, имеющая непосредственное отношение к теме диссертации, представляет собой литературу биографического жанра. Наиболее полно биография Хрущева представлена в работах Э.Крэнкшоу, Р.А.Медведева, Ф.М.Бурлацкого, ло

У.Таубмана , хотя биографические сюжеты присутствуют и в других книгах . Первые три автора являются современниками Хрущева, поэтому они выступают в роли не только экспертов, но и очевидцев. Книга Ф.М.Бурлацкого кроме того дает немало ценной информации о работе «пиар-штаба» Хрущева, поскольку ее автор сам входил в группу

27 Meissner В. Russland unter Chruschtchew. Munchen, 1960; Werth A. Russia under Khrushchev. N.Y., 1962.

28 Crankshaw E. Khrushev: A Career. N.Y., 1966; Медведев P.A. H.C. Хрущев. Политическая биография. Benson, Vermont, 1986; Бурлацкий Ф.М. Никита Хрущев. М., 2003; Таубман У. Хрущев. М., 2005 (Оригинальное издание: Taubman W. Khrushchev: The Man and His Era. Norton, 2003).

29 Назовем только несколько работ из довольно обширного списка: Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них. М., 1990; Медведев Р.А., Медведев Ж.А. Хрущев у власти. Columbia, 1970; Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии. М., 1989; Свет и тени «великого десятилетия». Н.С. Хрущев и его время. JI., 1989. спичрайтеров при советском премьере. Монография У.Таубмана - самое полное и фундаментальное исследование жизненного пути и политической карьеры Н.С.Хрущева. Автор поднимает целый ряд проблем, имеющих непосредственное отношение к истории формирования имиджа советского лидера: он говорит об особенностях личности и психологического склада Хрущева, его манере поведения, отношении к одежде и внешнему виду, взаимоотношениях Хрущева с партнерами по переговорам и журналистами.

Истории страны периода «оттепели» и деятельности Н.С.Хрущева посвящены исследования Ю.В.Аксютина, Н.А.Барсукова, Е.Ю.Зубковой, Р.Г.Пихоя, А.В.Пыжикова, Д.Фильтцера и др.30. Общественные настроения этого времени, восприятие советскими гражданами Н.С.Хрущева, его внутренней и внешней политики нашли отражение в книгах Ю.В.Аксютина и Б.А.Грушина31. Оба исследования основаны на данных анкетных опросов: в одном случае это актуальные социологические опросы (Б.А.Грушин), в другом - исторические интервью (Ю.В. Аксютин).

30 XX съезд и его исторические реальности / Под общ. ред. В.В. Журавлева. М., 1991; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945 -1964. М., 1993; Опенкин JI.A. Оттепель: как это было. 1953 - 1965. М., 1991; Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. М., 1998; Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». 1953 - 1964. М., 2002; Filtzer D. The Khruschchev era: de-Stalinisation and the limits of reform in the USSR, 1953 - 1964. Basingstoke, 1993; Taubman W., Khrushchev S., Cleason A. (Ed). Nikita Khrushchev. New Haven, L., 2000 и др.

31 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг. М., 2004; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина. В 4-х кн. Ки. 1. Эпоха Хрущева. М., 2001.

Анализ внешней политики Хрущева в целом представлен в монографиях Д.Даллина и Дж.Рихтера , кроме того в ряде работ освещаются сюжеты, связанные с международными кризисами 1950-х -1960-х гг. (Ближневосточным, Берлинским, Карибским), а также с отдельными внешнеполитическими акциями советского руководства33. Эти работы содержат необходимую информацию, позволяющую воссоздать исторический контекст, который сам по себе является важным условием для формирования имиджа политика. Однако собственно имиджевые стратегии, по понятным причинам, не исследуются авторами исторических публикаций: они просто не ставили перед собой такой задачи. В этом смысле изучение имиджа Хрущева и имиджа советских лидеров вообще представляет собой новый аспект историографии советского периода российской истории.

Для решения задач диссертации важное значение имеет специальная литература по теории имиджа и практике имиджелогии. Прежде всего необходимо отметить исследования по проблемам лидерства и психологии лидера, в которых анализируются индивидуальные особенности лидеров, взаимосвязь лидерских качеств с требованиями контекста, разрабатывается типология лидеров. В этой

32 Dallin D.J. Soviet Foreign Policy after Stalin. L., 1960; Richter J. Khrushchev's Double Bind. International Pressures and Domestic Coalition Politics. Baltimore, L., 1994.

33 Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). Новое прочтение / Отв. ред. JI.H. Нежинский. М., 1995; Фурсенко А., Нафтали Т. Адская игра (Секретная история Карибского кризиса 1958-1964). М. 1999; Фурсенко А.А. Безумный риск: секретная история Кубинского ракетного кризиса 1962 г. М., 2006; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. М.,1993; Allyn В. J., Blight J., Welch D. Cuba on the Brink: Castro. The Missile Crisis and the Soviet Collapse. N. Y., 1993 и др. группе исследований выделяются ставшие уже «классическими» работы Р.Арона, Дж.Блонделя, М.Вебера, А.Менегетти, М.Фромма и др34.

Литературу, непосредственно посвященную проблемам формирования имиджа, можно разделить на две большие группы: 1) литературу по теоретической имиджелогии и 2) литературу по практике имиджмейкерства. Это разделение носит в известном смысле условный характер, поскольку теоретические разработки, как правило, активно используются на практике, а практические рекомендации включают в себя теоретическое обоснование. Теория имиджа представлена в исследованиях Б.Брюса, Э.Сэмпсон, В.М.Шепель и других авторов35. Среди наиболее значимых исследований, обобщающих результаты и опыт работы зарубежных и отечественных теоретиков и практиков в области имиджмейкерсва, пиар и политической коммуникации,

Л/Г выделяются книги Г.Г.Почепцова . Проблема формирования международного имиджа России на современном этапе исследуется в работах Э.Г.Галумова .

Большинство работ по теории имиджа и имиджмейкерству ориентированы главным образом на проведение избирательных

34 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Менегетти А. Психология лидера. М., 2002; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990 и др.

35 Шепель В.М. Имиджелогия. М., 1996; Bruce В. Images of power. How the image makers shape our leaders. L., 1992; Sampson E. The image factor. A guide to effective self-presentation for career enhancement. L., 1994.

36 По чепцов Г.Г. Имиджелогия. М., Киев, 2001; Он же. Паблик рилейшенз для профессионалов. М., 2000; Он же. Теория коммуникации. М., Киев, 2001 и др.

37 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003; Он же. Имидж против имиджа. М., 2005. кампаний и содержат рекомендации для политиков и их «штабов»38. Однако среди них присутствуют и исследования более общего плана, например, книги, посвященные такой проблеме, как само

39 имиджирование . Эти публикации имеют особое значение для решения задач диссертации, поскольку Н.С.Хрущев занимался выстраиванием своего имиджа, правда без практических рекомендаций, а скорее подчиняясь собственной интуиции и опыту.

Авторы книг по теории имиджелогии и имиджмейкерству обращаются в своих исследованиях и к историческим сюжетам. Однако предпочтение при этом отдается зарубежным лидерам и истории их успеха или поражения. Отечественные политические деятели представлены прежде всего такими персонажами, как Сталин, Горбачев, реже - Ленин. Личность Хрущева в этой связи иногда упоминается, однако в качестве самостоятельного объекта исследования он не выступает.

Развитие международного имиджа России в исторической динамике рассматривает Э.А.Галумов. Он в положительном ключе оценивает усилия советской пропаганды по представлению образа страны в мире - главным образом потому, что такого рода деятельность воспринималась руководством страны как государственная задача, решение которой обеспечивалось значительными финансовыми

Л Q

См., например: Зайцевский П. Г. Избирательные технологии. М., 1999; Как победить на выборах. М., 1991; Политическое консультирование / Под ред. Е. Егоровой-Гантман, И. Минтусова. М., 1999; Технология и организция выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт / Под ред. В. Комаровского. М., 1993 и др.

39 Берд П. Указ. соч.; Браун J1. Имидж - путь к успеху. Спб., 1996; Джеймс Дж. Эффективный самомаркетинг. Искусство создания положительного образа. М., 1998; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. М., 1994. вложениями40. «СССР обладал не только ядерными ракетами, - пишет Галумов, - но и мощными информационными боевыми зарядами, называвшимися «внешнеполитической пропагандой»: это оружие сегодня мы утратили - с прекращением деятельности отлаженного механизма ТАСС»41. Вместе с тем исторический экскурс Галумова носит обзорный характер, а период «оттепели» им вообще не рассматривается, как и деятельность Н.С.Хрущева на этом направлении.

Таким образом, в профессиональной историографии отсутствуют исследования, посвященные проблеме формирования имиджа Н.С. Хрущева, а специальные исследования по имиджелогии не рассматривают его в качестве своего объекта.

Цель диссертации заключается в изучении структур и механизмов формирования имиджа Н.С.Хрущева в процессе международной коммуникации. В роли структур выступают советские институты и организации, ответственные за создание позитивного образа Хрущева на международной арене. Механизмы формирования имиджа включают совокупность специальных технологий, используемых при конструировании образа Хрущева, и каналы его трансляции на зарубежную аудиторию.

Цель диссертации предполагает решение следующих основных задач:

- выявление комплекса исторических условий, оказавших влияние на формирование международного имиджа Н.С.Хрущева;

- выделение этапов формирования международного имиджа советского лидера;

40 Галумов Э.А. Имидж против имиджа. С. 12.

41 Там же. С. 14.

- определение институтов и структур, занимающихся формированием и трансляцией имиджа;

- проведение отбора имиджевых стратегий и инструментария, использовавшихся при построении образа «Хрущев для мира», оценка эффективности деятельности советских пропагандистских служб на этом направлении;

- определение значения отдельных каналов трансляции и восприятия имиджа; оценка роли прессы в этом процессе;

- сравнение результатов деятельности советской и зарубежной прессы по формированию и трансформации имиджа советского лидера;

- оценка эффективности влияния международного имиджа Н.С.Хрущева на решение задач советской внешней политики.

Источниковая база исследования основывается на нескольких категориях источников, как опубликованных, так и архивных. Опубликованные источники могут быть объединены в следующие основные группы: 1) произведения Н.С.Хрущева (выступления, речи, интервью); 2) документы ЦК КПСС; 3) материалы зарубежных визитов Н.С.Хрущева и визитов лидеров других стран в СССР; 4) материалы периодической печати; 5) мемуары.

Среди произведений Н.С.Хрущева главное внимание уделялось текстам выступлений, речей и интервью, в которых затрагивались вопросы внешней политики и международных отношений. Начиная с 1958 г., выступления Хрущева ежегодно выходили в виде отдельных тематических сборников, среди которых тема мира, разоружения занимала одну из ведущих позиций. Тексты Хрущева служат главным источником информации о вербальном наполнении его имиджа. Для характеристики имиджа важно фиксировать те речевые обороты, которые привлекли к себе внимание аудитории. Как известно, Хрущев во время публичных выступлений часто отходил от заранее написанного текста, однако при публикации тексты подвергались редакционной правке и выходили уже в преобразованном виде. Точно так же при публикации допускалась имитация реакции аудитории (в виде реплик «бурные аплодисменты», «смех в зале» и т.д.). В силу этих особенностей официальные публикации выступлений Хрущева не могут служить достаточно надежным и полным источником для представления вербальных характеристик его имиджа. В диссертации решалась задача восстановления оборотов речи Хрущева, которые не вошли в официальные публикации, но были отмечены слушателями (и потом неоднократно воспроизводились). Информация такого рода содержалась в материалах зарубежной прессы, а также в воспоминаниях. При этом приоритет отдавался документам актуальной прессы, поскольку они фиксировали информацию по «горячим следам». Недостатком этого вида текстов можно считать погрешности перевода - как первичного, с русского языка, так и обратного. Колорит речи Хрущева при переводе частично утрачивался. Часть выступлений Хрущева, не предназначенных для открытой печати, была опубликована в специальном выпуске журнала «Источник» в 2003 г.42 Эта публикация, содержащая образцы оригинальной, т.е. неотредактированной речи Хрущева, особенно важна для реконструкции особенностей его языка и «импровизаций».

Опубликованные документы Центрального Комитета КПСС позволяют получить представление об основных решениях, направляющих процесс перестройки советской системы пропаганды на зарубежные страны, и - частично - о механизмах управления имиджем Н.С.Хрущева. Особый интерес для решения задач исследования

42 Вестник архива Президента СССР // Источник. 2003. № 6. представляют материалы Президиума ЦК КПСС - стенограммы заседаний и тексты постановлений43. Стенограммы заседаний показывают, в какой степени и в каких аспектах вопросы имиджа советского лидера затрагивались высшим партийным руководством, а также позволяют определить круг лиц - потенциальных советников Хрущева, т.е. людей, с мнением которых он считался, в том числе при выстраивании собственного имиджа. Во втором томе издания материалов Президиума ЦК КПСС впервые опубликованы проекты и текст постановления по вопросам перестройки внешнеполитической пропаганды от 4 марта 1957 г.

Материалы зарубежных визитов Н.С.Хрущева и визитов лидеров других стран в СССР, которых принимал Н.С.Хрущев, публиковались в виде газетных отчетов, а также выходили отдельными сборниками. Среди изданий такого рода выделяется книга «Лицом к лицу с Америкой», посвященная визиту Хрущева в США 1959 г.44 Книга, написанная коллективом журналистов, стала одним из первых опытов формирования официального имиджа Хрущева. Материалы зарубежных визитов Хрущева публиковались как в открытой печати, так и в изданиях, предназначенных для «служебного пользования». Последние были рассчитаны, в том числе, на людей, занимающихся вопросами внешнеполитической пропаганды и представления образа советского лидера за рубежом. Таким образом они получали информацию об освещении визита зарубежной прессой и восприятии Хрущева зарубежной аудиторией. В отличие от материалов открытой печати, публикующей главным образом комплиментарные отзывы зарубежной

43 Президиум ЦК КПСС. 1954 - 1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 1. М., 2003. Т. 2. М., 2006.

44 Лицом к лицу с Америкой. Рассказ о поездке Н.С. Хрущева в США 15-27 сентября 1959 года. М., 1959. прессы, сборники для «служебного пользования» содержали разнохарактерные, в том числе и критические материалы. Их цель заключалась не в достижении пропагандистского эффекта, а в информировании круга заинтересованных лиц, и в этом смысле их можно рассматривать как руководство к действию. Одним из удачных опытов подобного рода стал сборник, посвященный визиту Н.С.Хрущева во Францию в марте 1960 г.45

Среди опубликованных материалов, освещающих визиты зарубежных лидеров в СССР, необходимо отметить издание, посвященное советско-западногерманским переговорам 1955 г.46 В сборнике впервые опубликованы стенограммы переговоров (в русском и немецком варианте), в том числе и тех, что велись в режиме «без галстуков». Эти материалы содержат важную информацию о манере поведения Хрущева, его характерных жестах, реакции партнеров и т.д. -в период, когда он и другие советские руководители только начали осваивать новый для себя формат международной коммуникации на высшем уровне.

Одним из главных источников информации об особенностях презентации и восприятия имиджа Н.С.Хрущева служат материалы периодической печати. В диссертации ставилась задача сравнить презентацию образа Хрущева в советской и зарубежной прессе. Издания для анализа отбирались по адресному и видовому принципу: они должны были быть рассчитаны на достаточно массовую аудиторию, содержать как текстовой, так и иллюстративный материал. По этому принципу в выборку попали крупнейшие газеты и популярные

45 Визит Н.С.Хрущева во Францию. Отклики буржуазной печати. М., 1960

46 Визит канцлера Аденауэра в Москву 8-14 сентября 1955 г. Документы и материалы / Ответ, ред. Загорский А.В. М., 2005. политические еженедельники. Советская пресса представлена такими изданиями, как газеты «Правда» и «Известия», журнал «СССР» (выходящий в США на английском языке); западная пресса - газетой «Нью Йорк Тайме» (The New York Times), иллюстрированными еженедельниками - американским «Тайм» (Time) и западногерманским «Шпигель» (Der Spiegel). Эта выборка является достаточно представительной для решения задач диссертации, поскольку указанные издания включают не только статьи и визуальные материалы собственных корреспондентов, но и широко цитируют материалы других печатных изданий. Для характеристики имиджа, его восприятия важно выделить те его вербальные и визуальные элементы, которые запомнились, воспроизводились неоднократно и поэтому приняли устойчивый характер. В газетах и еженедельниках достаточно широко представлены изобразительные материалы: фотографии, шаржи, карикатуры. Они содержат информацию о внешнем облике Хрущева, характерных жестах, об устойчивых чертах визуальной компоненты его имиджа и границах ее изменчивости.

В целях единообразия оформления текста диссертации названия зарубежных изданий приводятся в русской транскрипции, а ссылки на источник даются в оригинальном варианте.

Источники мемуарного жанра представляют воспоминания самого Хрущева47, людей из его ближнего круга (прежде всего членов семьи - А.И.Аджубея, С.Н.Хрущева48), лиц, сопровождавших советского руководителя в зарубежных поездках, переводчиков, консультантов - Г.А.Арбатова, Ф.М.Бурлацкого, В.Н.Зорина,

47 Хрущев II.C. Время. Люди. Власть. Воспоминания. В 4-х кн. М., 1999.

48 Аджубей А.И. Те десять лет. М., 1989; Хрущев С.Н. Никита Хрущев: Кризисы и ракеты. В 2-х тт. М., 1994.

В.М.Суходрева, О.А.Трояновского, Д.Т.Шепилова и других49. Практически все авторы воспоминаний, включая главного фигуранта, в той или иной степени участвовали в формировании его международного имиджа. К другому кругу авторов-мемуаристов следует отнести зарубежных партнеров Хрущева, которые представили взгляд на советского лидера «со стороны». Свои впечатления о Хрущеве оставили президент США Д.Эйзенхауэр, канцлер ФРГ К.Аденауэр, британский премьер-министр Г.Макмиллан50.

Несмотря на довольно обширный круг опубликованных источников, они не позволяют в полной мере реконструировать процесс формирования международного имиджа Н.С.Хрущева. Обычно опубликованные документы не раскрывают механизма, «кухни» этого процесса. Выявление источников, содержащих информацию такого рода, было проведено по нескольким архивам и архивным фондам. Архивные документы, ставшие основой источниковой базы диссертации, можно систематизировать по принципу происхождения и объединить в следующие группы: 1) документы ЦК КПСС и его отделов; 2) документы ведомств, занимающихся вопросами внешнеполитической пропаганды; 3) письма граждан.

Наиболее информативными для решения задач диссертации оказались материалы ЦК КПСС и его отделов: Общего отдела, Отдела

49 Арбатов Г.А. Человек Системы. М., 2002; Гриневский О. Тысяча и один день Никиты Сергеевича. М., 1998; Зорин В. Неизвестное об известном. М., 2000; Суходрев В.М. Язык мой - друг мой. От Хрущева до Горбачева. М., 1999; Трояновский О.А. Через годы и расстояния. История одной семьи. М., 1997; Шепилов Д.Т. Непримкнувший. М., 2001.

50 Adenauer К. Erinnerungen. Bd. 2-3. Stuttgart, 1966 - 1967; Eisenhower D.D. Waging the Peace, 1956 - 1961. N.Y., 1965; Macmillan H. Pointing the Way: 1959 - 1961. N.Y., 1972; Macmillan H. Riding the Storm: 1956 - 1959. L., 1971. пропаганды и агитации (с 1956 г - Отдела пропаганды и агитации по союзным республикам), с 1962 г. - Идеологического отдела. Вся деятельность по формированию международного имиджа Хрущева находилась под контролем и в ведении этих структур. К исследованию были привлечены следующие материалы этих отделов: постановления, проекты постановлений и другие директивные документы по вопросам внешнеполитической пропаганды; аналитические записки о состоянии и методах работы зарубежных пропагандистских структур; материалы надзора за пребыванием в СССР иностранных граждан (журналистов, членов официальных делегаций, туристов); справки КГБ о содержании передач Би-Би-Си и «Голос Америки»; отчеты о встречах Хрущева с зарубежными корреспондентами; справки об освещении внешнеполитических инициатив Хрущева в зарубежных СМИ; официальные биографии Хрущева, передаваемые по системе Иновещания, и другие материалы. Особую группу источников представляют переводы статей зарубежных журналистов, книг и фрагментов книг о Хрущеве, которые делались специально для сведения руководителей советских пропагандистских служб. Так, интересные оценки и суждения о Хрущеве и других лидерах содержатся в дневнике личного переводчика канцлера Австрии Ю.Рааба В.Киндерманна, чей перевод появился сразу после публикации оригинала на немецком языке в 1955 г.51

Источниками информации о состоянии советской пропаганды на зарубежные страны, поступающей в ЦК КПСС, были ведомства, ответственные за эту деятельность - ТАСС, АПН, Госкомитет по культурным связям с зарубежными странами, Госкомитет по радиовещанию и телевидению. Поэтому комплекс документов,

51 Киндерманн В. Полет в Москву. Дневник личного переводчика Федерального канцлера Рааба. Вена, 1955 // РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 123. отложившихся в фондах ЦК КПСС, необходимо рассматривать вместе с другой группой архивных документов - материалами ведомств, ответственных за советскую внешнеполитическую пропаганду. Эти две группы источников являются взаимодополняемыми. В ЦК КПСС поступали, как правило, обобщающие и аналитические материалы (отчеты, докладные записки, обзоры и т.д.), тогда как фонды ведомств содержат оперативную информацию о работе своих служб и структурных подразделений, а также подготовительные материалы для отчетов и докладных записок в ЦК КПСС.

В фонде Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами при Совете министров СССР, в котором с 1957 г. сосредоточилась деятельность по формированию позитивного образа Советского Союза в мире, были изучены следующие разновидности документов: докладные записки и справки о развитии междунарордных контактов, культуртного обмена, иностранного туризма; записи бесед сотрудников Комитета с представителями СМИ и иностранных делегаций об их впечатлениях о стране; отчеты о поездках зарубежных туристов по СССР; письма и просьбы иностранных корреспондентов (в том числе о встречах с Н.С.Хрущевым). Работа с иностранными корреспондентами и туристами, которые рассматривались как лидеры мнений52 для зарубежной аудитории, становится одним из ведущих направлений деятельности советских пропагандистских структур.

Информация о реакции иностранных граждан - их оценке советских реалий и впечатлениях от встреч с Хрущевым - помимо

52 В теории коммуникации лидер мнений - это человек, выступающий в качестве посредника между средствами коммуникации и собственной группой, осуществляющий выбор и интерпретацию передаваемой информации (Социологический энциклопедический словарь / Под. ред. Г.В. Осипова. М., 1998. С. 159). фонда Госкомитета по культурным связям содержится также в фондах ТАСС и АПН. В дневниках руководителей ТАСС приводятся записи бесед с инкорами, руководителями зарубежных СМИ, представителями иностранных делегаций и др. О порядке распространения информации об СССР за границей дает представление переписка с зарубежными корпунктами ТАСС. Особого внимания заслуживает такой источник, как обзоры иностранной прессы, которые готовились в ТАСС. Часть обзоров предназначалась для руководства страны и направлялась специальным порядком в ЦК КПСС и Совет министров СССР. Эти специальные обзоры представляли собой переводы статей из иностранной прессы, где упоминались советские руководители, Н.С.Хрущев.

В годы «оттепели» пресса - в первую очередь советская - являлась главным каналом трансляции имиджа Советского Союза и лидера страны. Вместе с тем в этом процессе были задействованы и другие СМИ - радио, а с конца 1950-х гг. и телевидение. В отличие от прессы, которая общедоступна, изучение деятельности по презентации имиджа Н.С.Хрущева на радио и телевидении потребовало обращения к архивным источникам, хранящимся в фонде Госкомитета по радиовещанию и телевидению. Главное внимание при этом было уделено работе таких структурных подразделений Комитета, как Главная редакция программ радиовещания на зарубежные страны и Главная редакция внешнеполитической пропаганды. В материалах этих редакций были отобраны тексты статей и репортажей, сценарии радио и телепередач, в которых упоминается Н.С.Хрущев, программы освещения визитов Н.С.Хрущева и его внешнеполитических инициатив.

В фонде АПН наибольший интерес представляют аналитические записки о состоянии советской пропаганды на зарубежные страны, справки о распространении советских печатных изданий за рубежом, их содержании, отзывах зарубежных читателей.

Несмотря на то, что фонды ЦК КПСС и ведомств, ответственных за советскую внешнеполитическую пропаганду, часто содержат однотипные документы, наиболее важная информация, так или иначе связанная с представлением образа Хрущева за рубежом, поступала в отделы ЦК. Только фонды ЦК КПСС, как правило, дают возможность проследить всю «цепочку» принятия решений по вопросам пропаганды на зарубежные страны, если эти вопросы затрагивали Хрущева.

Эпистолярную группу неопубликованных источников представляют письма зарубежных и советских граждан с откликами на визиты и внешнеполитические инициативы Хрущева, находящиеся в фонде Управления делами Совета Министров СССР. Эти материалы являются одним из источников анализа механизма восприятия имиджа Хрущева. Письма зарубежных авторов представлены, как правило, в двух вариантах - в оригинале и переводе на русский язык. Факт перевода писем «простых» граждан свидетельтсвует о том, что реакция на международные визиты Хрущева внимательно изучалась аппаратом председателя правительства. Вместе с тем эти документы требуют к себе критического отношения: письма уже прошли предварительную селекцию, а принципы произведенного отбора установить достаточно трудно.

Источниковая база диссертации представляет собой единый документальный комплекс, информация, представленная в разных группах источников, является взаимодополняемой и нуждается в сравнительном анализе.

Теоретико-методологической основой исследования стали подходы, разрабатываемые в русле «новой политической истории» (культурной истории политического) и представленные в трудах Ж.Ле

Гоффа, У.Фреверт, М.М.Кромма и др.53 В рамках этого направления политика, в том числе и сфера международных отношений, рассматривается как коммуникативный контекст, сочетающий в себе «политику решений» и «политику презентаций». Одним из направлений «новой политической истории» является культурная история пропаганды, которая рассматривает создание имиджей политиков как одну из главных составляющих пропагандистской деятельности54.

Исторический подход к изучению имиджа представляет его в трех сферах бытования, которые условно можно обозначить как 1) сферу конструирования, 2) сферу репрезентаций, 3) сферу восприятия и интерпретаций. В сфере конструирования имиджа происходит создание сообщений (посланий). Имиджевое сообщение предполагает прежде всего позиционирование политика через приписывание ему определенных символических ролей (например, «борец за мир» или «коммунист номер один»). Эти роли закреплялись в персональной легенде. В сфере репрезентаций имиджевые сообщения через различные каналы и механизмы транслировались на аудиторию. На этом поле особое значение приобретают язык, жесты, внешний вид, инсценировки. В сфере восприятия имиджа происходит тестирование имиджевых сообщений, в результате которого они усваиваются, трансформируются или отклоняются аудиторией. На этом уровне появляется возможность оценить эффективность функционирования как сферы конструирования имиджа, так и сферы его репрезентации.

Методология исследования строится также на теоретических разработках современной имиджелогии. В русле этих разработок имидж рассматривается как комплексный феномен, создающийся и воспринимаемый на основе сочетания внешних и внутренних

53 См. сноску №12.

54 Kultur der Propaganda /1Irsg. von R.Gries, W.Schmale. Bochum, 2005. характеристик, как результат взаимодействия желаемого и действительного. Поэтому имидж политика может быть представлен в трех измерениях - как самоимидж, воспринимаемый имидж и требуемый имидж (по типологии Э. Сэмпсон55). Самоимидж возникает из прошлого опыта и отражает нынешнее состояние и представления объекта. Воспринимаемый имидж - это отражение образа объекта в глазах других. Требуемый имидж диктует контекст и задачи, на решение которых направлена концепция имиджа.

Создание и корректировка имиджа представляет собой управляемый процесс. Управление имиджем можно представить как «интенсивное введение информации с прогнозируемой реакцией на нее»56, что означает смещение деятельности в сторону коммуникативной сферы. Эффективность процесса управления имиджем оценивается по следующим критериям: требование канала (пресса, радио, телевидение, «живое» общение и т.д.), требование аудитории («своя» и «чужая» аудитории), требование задачи (стратегические и тактические задачи советской внешней политики), возможности самого объекта (личные характеристики Н.С.Хрущева). Эти критерии подвержены динамике - в зависимости от ситуативного контекста и особенностей конкретного исторического периода.

В работе с источниками использовались как традиционные методы исторического исследования, так и инструментарий имиджелогии. К традиционным методам исторического познания, на которых строится анализ источников, следует отнести проблемно-хронологический, описательный, компаративный.

55 Sampson Е. The image factor. A guide to effective self-presentation for career enhancement. L., 1994. P. 6-7.

56 Ibid. P. 50.

Среди методов имиджелогии главное внимание уделялось основным приемам построения имиджа и управления им. Инструментарий имиджелогии в систематизированном виде был описан относительно недавно, однако на практике он применялся так же давно, как существует имидж. Эпоха Н.С.Хрущева не стала исключением: советский лидер и работающие над созданием его международного имиджа пропагандистские структуры не были знакомы с терминологией современной имиджелогии, но использовали ее приемы и методы.

Имидж лидера можно рассматривать как соответствующим образом организованную и представленную информацию о нем. Дж.Траут обратил внимание на разницу между данными и информацией: «Информация должна вести к пониманию. Что для одного человека является информацией, для другого может быть просто данными. Если что-то для вас не имеет смысла, это что-то - не информация»57. Совокупность данных об объекте преобразуется в значимую для потребителя (аудитории) информацию о нем посредством использования специальных приемов - пиар-технологий, в том числе

58 позиционирования, вербализации, визуализации . Эти приемы определили специальный инструментарий диссертации.

Позиционирование заключается в акцентировании внимания аудитории на определенных качествах объекта, чтобы сделать его для этой аудитории значимым59. Выбранные позиции закрепляются в персональной легенде - официальной биографии лидера, предназначченной для трансляции на определенную аудиторию. Разные аудитории требовали акцентирования внимания на разных сюжетах

57 Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2001. С. 20.

58 Подробное описание инструментария имиджелогии см.: Почепцов Г.Г. Имиджелогия. С. 129-222.

59 Траут Дж. Указ. соч. С 130. биографии лидера. Для выявления основных содержательных элементов международного имиджа Хрущева в диссертации проводилось сравнение официальных биографий Хрущева, транслируемых, с одной стороны, на советскую, а с другой - на западную аудитории.

Прием визуализации имиджа предполагает анализ источников с точки зрения содержащейся в них информации о внешности Н.С.Хрущева, его одежде, характерных жестах, особенностях поведения на публике. Вербальные характеристики имиджа Н.С.Хрущева выявлялись с помощью анализа текстов - как самого Хрущева, так и свидетелей его выступлений. При этом акцентировалось внимание не только на содержании сказанного, но и на манере общения с аудиторией, что стало признаком особого «стиля Хрущева». Не все высказывания и обороты речи вопринимаются аудиторией как имиджевые сигналы. Выделение подобных сигналов - наиболее ярких, устойчивых и повторяющихся оборотов речи Н.С.Хрущева - являлось одной из задач работы с источниками.

Таким образом, диссертационное исследование строится на междисциплинарном подходе, сочетающем традиционные и новые методы исторического познания (в рамках культурной истории политического) и приемы прикладной имиджелогии. Использование инструментария имиджелогии открывает новые возможности для анализа исторических источников и дополняет таким образом традиционный инструментарий историка.

При этом принцип историзма определяет главное направление и содержание исследования. Исторический подход в изучении имиджа означает рассмотрение проблемы его формирования как процесса, развивающегося в определенном историческом контексте и хронологических рамках; он должен способствовать пониманию исторических реалий данного периода - политических, культурных, социальных. Этот процесс должен быть представлен в динамике с соответствующей периодизацией и выделением содержательных характеристик каждого этапа. Исторический подход к изучению процесса формирования имиджа основывается также на сопоставлении приемов и результатов этой деятельности по отношению к аналогичным практиками прошлого. В данном случае речь идет о сравнении периода «оттепели» с предшествующей, сталинской эпохой, а Хрущева как носителя нового имиджа - со Сталиным.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В диссертации впервые был предложен и реализован новый подход к изучению истории внешней политики СССР и международных отношений периода «оттепели» - через призму функционирования имиджей. Этот ракурс исследования позволил дополнить историографию вопроса, концентрирующуюся на «политике решений», анализом «политики презентаций». В диссертации доказывается, что международный имидж Н.С.Хрущева был одним из важных инструментов решения внешнеполитических задач этого периода.

2. Исследование вносит новый вклад в изучение истории советской пропаганды (особенно внешнеполитической пропаганды) на одном из наиболее динамичных периодов ее развития. Впервые в историографии работа советских служб пропаганды на зарубежные страны представлена как разновидность пиар-деятельности, одним из главных направлений которой являлось формирование позитивного образа СССР и его лидера Н.С.Хрущева в мире. Особенностью исследования является комплексное использование институционального и инструментального подходов к изучению советской внешнеполитической пропаганды, что позволило оценить эффективность работы ее конкретных служб и каналов распространения информации.

3. В диссертации представлены новые аспекты деятельности Н.С. Хрущева на мировой арене, которые заключались в преодолении негативных стереотипов восприятия СССР и формировании атмосферы доверия между ним и западными партнерами. Впервые внешнеполитическая деятельность Н.С. Хрущева рассматривается как процесс работы над созданием имиджа «для мира»: анализируются механизмы формирования, содержание и структура образа советского лидера. Материалы диссертации доказывают, что изучение имиджей является перспективным направлением развития жанра исторической биографии.

4. Впервые был введен в научный оборот большой комплекс архивных документов, опубликованные источники рассматриваются под новым углом зрения. Поскольку изучение имиджей лидеров советской эпохи еще не имеет устойчивой традиции, источниковая база диссертации может служить в качестве «модели» документального обеспечения такого рода исследований.

5. В диссертации используется новый инструментарий исторического исследования. В работе апробированы методики анализа источников, основанные на адаптации приемов теоретической и прикладной имиджелогии к историческому материалу и к решению задач исторического исследования.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно создает концептуальные и методические основы для дальнейших научных разработок по истории России (СССР) и международных отношений, особенно второй половины XX века. Результаты исследования могут быть также использованы в практике преподавания новейшей истории России, подготовке специальных учебных курсов и программ.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование международного имиджа Н.С. Хрущева"

Выводы

Пресса являлась главным каналом формирования и трансляции международного имиджа Н.С.Хрущева. В этом процессе были задействованы как советские, так и зарубежные издания. Вместе с тем технологии использования в целях проникновения позитивного образа СССР и Хрущева на Запад отечественных и зарубежных СМИ существенно отличались. Отечественная пресса, находившаяся под полным контролем советских идеологических структур, была послушным инструментом в руках пропаганды, однако эффективность ее влияния на западную аудиторию была невысока. Для проникновения позитивной информации о Хрущеве на Запад через зарубежные издания требовались специальные усилия советских пропагандистких структур, прежде всего работа с представителями западной прессы.

В качестве представителей западных СМИ, которые попадали в сферу внимания служб внешнеполитической пропаганды, выступали как руководители влиятельных информационных агентств и печатных изданий, так и - в первую очередь - иностранные журналисты, аккредитованные в СССР. Условия работы иностранных корреспондентов в Советском Союзе различались в зависимости от того, издания какого политического направления они представляли: корреспонденты из социалистических стран и коммунистической прессы Запада в плане доступа к информации находились в более выгодном положении по сравнению с их коллегами, представляющими некоммунистическую прессу.

Основными формами работы с иностранными журналистами в середине 1950-х и 1960-е гг. были пресс-конференции, организация посещения инкорами культурных и иных мероприятий, рассмотрение заявок журналистов, помощь в организации поездок по стране и сборе информации. Для обеспечения влияния на представителей западных СМИ использовался также формат личных встреч журналистов с советскими руководителями, в том числе и с Хрущевым. Эти встречи становились важным каналом формирования позитивного образа Хрущева на Западе. Их организация и процедура, контроль за откликами в западных СМИ находились в ведении личного аппарата Хрущева.

Эффективность влияния средств массовой информации на формирование и восприятие имиджа политика зависит не только от позиций журналистов, но и от качества аудитории. Сравнивая результаты трансляции имиджа Хрущева на «свою» и «чужую» аудиторию в разных контекстных ситуациях 1959-1960 гг., можно сделать вывод, что советские пропагандистские службы делали это с разным успехом. Сначала им удалось не только создать образ Хрущева-миротворца, но и добиться, чтобы он был принят и советской, и американской аудиториями. При этом в случае с американской аудиторией пришлось преодолевать и «гало-эффект» прежних мнений, и влияние текущей пропаганды. Однако выбранный имидж оказался настолько адекватным ситуации (требуемый имидж совпал с ожидаемым и реальным), а поведение Хрущева было в этом смысле безукоризненным, что новый образ легко прошел фильтры аудитории и был принят.

Напротив, смена образа в 1960 г. за счет акцентирования внимания на его силовой компоненте была проведена без учета настроений западной аудитории. Поэтому международный имидж советского лидера был скорректирован в глазах западного мира, но вовсе не в том направлении, как задумывали советские службы пропаганды и сам Хрущев. Образ Хрущева, как он сформировался в глазах западной аудитории в 1960 г. - после «шпионского скандала» и сессии Генеральной Ассамблеи ООН - оказался настолько устойчивым, что в дальнейшем не претерпел существенных изменений. Частичная положительная корректировка образа советского лидера в восприятии западного мира началась только после преодоления Кубинского кризиса 1962 г. и заключения договора о запрещении ядерных испытания в трех сферах в 1963 г. Однако, несмотря на усилия советской пропаганды, полностью восстановить утраченный имиджевый статус лидера-миротворца, а вместе с тем вернуться к пику своей популярности на Западе Хрущеву так и не удалось.

Заключение

Процесс формирования международного имиджа Н.С.Хрущева и результаты этой деятельности следует рассматривать в контексте политических и информационных вызовов середины XX века. 1953 г. открыл новую страницу в истории международных отношений. Период жесткой конфронтации и блокового противостояния сменился «потеплением» международного климата и началом переговорного процесса между СССР и странами Запада. Советская дипломатия осваивала новый формат диалогового общения с западными партнерами. Этот формат потребовал не только подготовки конкретных решений, но и смены имиджа страны в мире: негативное восприятие СССР, сложившееся за годы холодной войны, стало серьезным препятствием для решения внешнеполитических задач. Формирование позитивного образа страны было неразрывно связано с поиском нового «лица» советского руководства - его международного имиджа.

Новый образ Советского Союза и его лидеров складывался в условиях динамичных изменений информационного пространства, обусловленных началом перехода к информационному обществу. Одним из проявлений этого процесса была всеобщая визуализация информации, связанная с распространением телевидения. Поэтому результативность деятельности по формированию имиджей политиков в этот период зависела не только от их соответствия политической коньюнктуре, но и от способности освоить новые информационные форматы, адекватно вписаться в новый информационный контекст.

Главным «лицом» Советского Союза на мировой арене в годы «оттепели» стал Н.С.Хрущев. Материалы диссертационного исследования подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, что деятельность по формированию и корректировке образа советского лидера, предназначенного для трансляции на зарубежную аудиторию, можно рассматривать как реализацию масштабного пиар-проекта «Хрущев для мира». При этом презентация позитивного образа Хрущева на Западе представляла собой главное направление в развитии этого проекта.

Процесс формирования международного имиджа Н.С.Хрущева, ориентированного на западную аудиторию, прошел несколько этапов: 1) 1955 - 1957 гг.; 2) 1958 г. - август 1959 г.; 3) сентябрь 1959 - апрель 1960 г.; 4) май 1960 г.- октябрь 1962 г.; 5) ноябрь 1962 г. - октябрь 1964 г.

Первый этап (1955 - 1957 гг.) с точки зрения развития деятельности по формированию нового образа Хрущева для мира являлся подготовительным. Стимулом для ее начала послужили первые поездки советских руководителей на Запад и визиты лидеров западных стран в СССР. На поле международной коммуникации Н.С.Хрущеву, находившемуся до этого в стороне от решения внешнеполитических проблем, пришлось осваивать новые для себя формат и стиль поведения. Главная проблема презентации Н.С.Хрущева в формате дипломатических отношений заключалась в несоответствии его формальной статусной позиции (первого секретаря ЦК КПСС) реальной роли в «коллективном руководстве» и ярко выраженной претензией на лидерство. На мировой арене, принимая на себя по сути роль лидера советской внешней политики, формально Н.С.Хрущев вынужден был оставаться на второй позиции, уступая «пальму первенства» Н.А.Булганину, обладавшему статусом главы правительства. Международный имидж Советского Союза этого периода выступал в «двуликом» образе - «Б и К», или «вождей-близнецов», как называла первых лиц советской внешней политики западная пресса.

Второй этап (1958 г. - август 1959 г.) стал началом деятельности по формированию международного имиджа Н.С.Хрущева как целевого проекта, представляющего собой спланированные пропагандистские акции. Политические, организационные и научно-технические предпосылки для реализации полномасштабного пиар-проекта «Хрущев для мира» сложились в 1957 г.: 1) благодаря устранению с политической сцены влиятельных конкурентов - «антипартийной группы» и маршала Г.К.Жукова - Хрущев укрепил свои позиции внутри высшего слоя советского руководства, став по сути единоличным лидером страны; 2) перестройка советской внешнеполитической пропаганды создала необходимые организационные условия для формирования позитивного имиджа Хрущева на мировой арене; 3) успехи в реализации советской космической программы (запуск искусственного спутника Земли) обозначили приоритет страны на важнейшем направлении научно-технического соревнования между Востоком и Западом (фактически между СССР и США), и это создало предпосылки на выстраивания диалога и в других областях на равноправной основе.

В январе 1958 г. фактическое изменение статусной позиции Хрущева было закреплено на формальном уровне, когда он занял пост председателя советского правительства. Этот статус давал Хрущеву формальное право выступать на мировой арене от имени советского государства, что имело принциальное значение для выстраивания его международного имиджа. Обретение Хрущевым формального статуса полномочного представителя СССР совпало с его фактическим признанием на Западе в качестве ведущего политика мирового уровня: в январе 1958 г. влиятельный политический еженедельник «Тайм» объявил Хрущева «человеком года». С этого момента формирование его международного имиджа становится приоритетной задачей совесткой внешнеполитической пропаганды.

Третий этап (сентябрь 1959 г. - апрель 1960 г.) с точки зрения реализации проекта формирования позитивного образа Хрущева на

Западе был наиболее успешным периодом, на который пришелся пик популярности советского лидера в западном мире. Ключевую роль в процессе презентации и восприятия Хрущева играли два события -визит в США в сентябре 1959 г. и визит во Францию в марте 1960 г. Концепция имиджа Хрущева в этот период точно соответствовала как задачам советской внешней политики, так и интересам аудитории, на которую данный имидж транслировался. Благодаря усилиям Хрущева и работавших на него пропагандистских служб образ Советского Союза приобретает в глазах западного мира ряд положительных черт, за Хрущевым закрепляется имидж лидера-«миротворца». Особенностью данного этапа является то обстоятельство, что позитивные перемены в международной политике были связаны прежде всего со сферой презентаций (имиджей), а не со сферой решений, поскольку конкретных соглашений по главным проблемам мировой политики достигнуть тогда не удалось.

На четвертом этапе (май 1960 г. - октябрь 1962 г.) - от «шпионского скандала» с американским самолетом-разведчиком до Карибского кризиса - происходит частичное изменение концепции международного имиджа Н.С.Хрущева за счет акцентирования внимания на его силовой компоненте. Это репозиционирование, обусловленное сменой тактических задач Кремля, вместе с тем привело к очевидным имиджевым потерям, когда образ Хрущева-миротворца в глазах западной аудитории сменился на противоположный (угроза миру).

Пятый этап (ноябрь 1962 г. - октябрь 1964 г.) в процессе формирования международного имиджа Н.С.Хрущева связан с новым положительным позиционированием. Эти изменения имели конструктивную природу, т.е. были обусловлены не столько удачными презентациями, сколько конкретными политическими решениями, прежде всего выходом из Карибского кризиса и подписанием межгосудартственного соглашения о запрещении ядерных испытаний в трех средах.

Формирование международного имиджа Н.С.Хрущева представляло собой управляемый процесс, требующий соответсвующего организационного обеспечения. Этой деятельностью занимались специальные институты и структуры, ответственные за внешнеполитическую пропаганду - ТАСС, Совинформбюро, АПН, Государственный комитет по культурным связям с зарубежными странами, Главное управление по радиовещанию и телевидению, международные издательства. Пропаганда на зарубежные страны находилась под контролем ЦК КПСС и Министерства иностранных дел СССР. Вопросы, связанные с презентацией деятельности Н.С.Хрущева курировались его личным секретариатом и Общим отделом ЦК КПСС. При Хрущеве и под его непосредственным руководством функционировала личная «пиар-команда», состоящая из помощников, консультантов и спичрайтеров. Наличие такой команды отличало Хрущева от предшественников и свидетельтствовало, что он взял на вооружение западный опыт. Вместе с тем образ Хрущева, каким он сложился в восприятии западного мира, был прежде всего результатом деятельности самого советского лидера, обладавшим неординарными способностями к самопрезентации.

Прежние принципы и формы работы советской системы пропаганды на зарубежные страны оказались во многом непригодными для решения новых внешнеполитических задач, поэтому в 1957 г. пропагандистские структуры были подвергнуты реорганизации. В процессе перестройки шло активное заимствование западного опыта пропагандистского воздействия, освоение новых технических возможностей и информационных форматов. Перестройка советской внешней пропаганды осталась незавершенной, и, адаптируясь к новым информационным вызовам, она тем не менее не смогла полностью избавиться от своих системных изъянов - шаблонности, многословности, недостаточного учета интересов разных аудиторий. Однако именно в годы «оттепели» советский Агитпроп эволюционизировал в сторону современной «пиар-индустрии», а новый образ Хрущева в мире стал одним из самых успешных советских пиар-проектов.

Результаты проведенного исследования показали, что международный имидж Хрущева конструировался и корректировался по всем правилам имиджелогии. И хотя ни сам Хрущев, ни его помощники не имели представления о современных пиар-технологиях, на практике они активно использовали их. Хрущев и службы пропаганды работали над созданием персональной легенды, над визуальным и вербальным наполнением имиджа, занимались позиционированием и репозиционированием.

В процессе работы над международным имиджем Хрущева советским службам пропаганды, особенно вначале, пришлось преодолевать расхожие стереотипы восприятия Хрущева, существовавшие на Западе. Во-первых, в западных средствах массовой информации за Хрущевым закрепилась репутация «аграрника», специалиста по сельскому хозяйству, что создавало препятствия для позиционирования его в роли первого лица государства и «эксперта» в международных делах. Во-вторых, негативное влияние на международный имидж Хрущева оказывало его восприятие как «наследника» Сталина и нового советского диктатора. Преодоление этих стереотипов происходило не только благодаря политическим решениям, но и в результате использования пиар-технологий. Позиционирование

Хрущева от противного (как не Сталина) стало одной из его ключевых имиджевых ролей.

Помимо презентации Хрущева в роли антипода Сталина в концепции имиджа Н.С.Хрущева, транслируемого на Запад, ключевое значение имели три позиции: 1) «миротворец» (варианты при репозиционировании - «борец за мир», «защитник мира»), 2) «полномочный представитель Советского Союза»; 3) «коммунист №1» (вариант «полномочный представитель лагеря социализма»). Этот образ закреплялся в персональной легенде и транслировался на аудиторию. Точно также в соответствии с выбранными позициями выстраивалась визуальная и вербальная компонента имиджа.

Позиционируя Хрущева как борца за мир, советская пропаганда сделала вдвойне удачный ход, поскольку образ этот работал на авторитет лидера не только за рубежом, но и внутри страны. Для граждан Советского Союза, недавно переживших разрушительную войну, мир был абсолютной ценностью, поэтому презентируя главный смысл деятельности Хрущева как борьбу за сохранение мира, пропаганда точно учитывала интересы и потребности отечественной аудитории. Позиция «миротворца», однако, оказалась не такой устойчивой в глазах аудитории западной. Благоприятное впечатление, которое вначале произвел Хрущев на западную публику, представ перед ней в «мантии мира», в результате последующего демарша в ситуации «шпионского скандала» сменилось недоверием и сомнениями в искренности миролюбивых заявлений советского премьера. Эти заявления находились кроме того в очевидном противоречии с излюбленным тезисом Хрущева - о неизбежной гибели капитализма в «исторической перспективе». Ядерный блеф, к которому часто прибегал советский лидер, тоже не прибавлял его образу черт доверия.

Неоднозначное восприятие вызвала и другая ключевая позиция имиджа Хрущева - «коммунист № 1». С одной стороны, стиль поведения Хрущева, представшего перед западной публикой в образе «обычного» человека вместо ожидаемого «коммунистического монстра», способствовал формированию позитивного образа не только Хрущева, но и Советского Союза, от лица которого он выступал. Вместе с тем совмещение в одном лице двух имиджевых позиций - «коммуниста №1» и «полномочного представителя государства» («товарища» и «господина») - в глазах западных партнеров Хрущева выглядело отнюдь не бесспорным. Подобное совмещение не только создавало проблемы на уровне дипломатического протокола, но и вызывало подозрение принимающей стороны относительно стремления Хрущева превратить официальный визит в «пропагандистское турне».

Имидж политика - это его стиль. Хрущева внес в практику международных отношений особый стиль общения - «дипломатию на колесах». Его называли главным «политпутешественником» и «русским пилигримом». Этот дипломатический стиль, так же, как и открытость, демократичность были частью имиджевой стратегии Хрущева. Советский лидер активно работал «на публику»: охотно встречался с западными журналистами, устраивал пресс-конференции, давал интервью. Он внимательно следил за тем, какое впечатление производят те или иные его жесты, поступки, высказывания.

Как и любой политик, Хрущев по-разному чувствовал и вел себя в различных коммуникативных форматах. Наиболее выгодным, благоприятным для Хрущева был формат пресс-конференции (или ток-шоу). Точно также весьма комфортно он чувствовал себя в ситуации «лицом к лицу» с массовой аудиторией или в личном общении с западными лидерами. В этом формате он мог в полной мере продемонстрировать общительность и способность к импровизации. В качестве невыгодного для Хрущева может быть признан парламентский формат, где действие происходит в соответствии с «протоколом» и всякого рода импровизации неуместны. Неадекватное парламентскому формату поведение Хрущева на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1960 г. негативным образом сказалось на восприятии его международного имиджа западной аудиторией.

Если оценивать качество визуализации имиджа Хрущева, то здесь также были удачные находки и откровенные просчеты. Вполне соответствовал, например, выбранному имиджу стиль одежды Хрущева. Советский премьер активно использовал язык жестов, демонстрируя открытость и демократизм, дружелюбие и общительность и т.д. Были в этом ряду и неудачные жесты, как, например, злополучный случай с ботинком, «приклеившийся» к имиджу Хрущева.

Достаточно противоречиво складывалось и вербальное наполнение международного имиджа Хрущева. Он был хорошим оратором, умел находить для массовой аудитории ясные и доступные формулировки. Очевидцы подчеркивают образность и красочность его языка. Однако это достоинство, которое могла оценить отечественная аудитория, часто оборачивалось в свою противоположность перед аудиторией зарубежной.

Создатели персональной легенды Хрущева в целом успешно справились со своей задачей. Его официальная и транслируемая на западную аудиторию биография была выстроена в соответствии с выбранным имиджем. Преодолев советскую традицию, новые биографы придали облику Хрущева «для мира» значимые для зарубежной аудитории черты, например, наличие семьи, которая путешествовала вместе с ним. Однако информации личного свойства о советском премьере было по-прежнему недостаточно, из-за этого его международному имиджу не хватало черт, формирующих доверие аудитории.

В процессе формирования имиджа Хрущева на мировой арене использовались все каналы и средства массовой информации: пресса, радио, кинохроника, телевидение. Среди советских руководителей Н.С.Хрущев был первым, кто успешно освоил и использовал для самопрезентации телевизионный формат. Помимо информационных каналов в практике формирования и трансляции позитивного образа Хрущева на Запад использовались возможности «личной дипломатии», осуществляемой в форме культурного обмена, зарубежного туризма, личных встреч Хрущева и других руководителей с представителями западного мира. Развитие подобных контактов, почти невозможных в сталинскую эпоху, давало повод западным экспертам оценивать перемены в политике как поворот к большей открытости советского общества. Эти наблюдения были одной из составляющих формирования позитивного образа страны в мире. Важным каналом трансляции имиджа Хрущева на западную аудиторию была работа с лидерами мнений, в роли которых выступали прежде всего представители зарубежных средств массовой информации.

Несмотря на использование разнообразных каналов формирования и трансляции международного имиджа Хрущева, главная роль в этом процессе принадлежала прессе. Советская пресса, находящаяся под контролем идеологических структур, использовалась в качестве инструмента формирования позитивного образа Хрущева. Зарубежные печатные издания являлись своего рода «зеркалом», отражающим восприятие транслируемого образа западными экспертами и западной аудиторией. Как показывает сравнение представления образа Хрущева на страницах советских и западных изданий, влияние советских публикаций на мнение западной аудитории было относительно невелико. Впечатления о советском лидере на Западе складывались прежде всего под влиянием непосредственного общения с ним, а также под воздействием западных СМИ.

Результаты внешнеполитической деятельности имеют несколько измерений. Достижение конкретных договоренностей и подписание документов - только одно из них. Не менее важно, однако, подготовить почву для такого рода договоренностей, или, как формулировал свою задачу Н.С.Хрущев, «найти общий язык» с партнерами. Его новый имидж работал прежде всего на решение этой задачи, которая в целом, несмотря на отдельные издержки, оказалась выполненной. В годы «оттепели» стереотип восприятия СССР как закрытого общества и «врага» западного мира стал постепенно разрушаться, страна стала более открытой, политика «наведения мостов» приносила свои плоды в виде расширения контактов и налаживания диалога. Это послужило почвой для достижения межгосударственных договоренностей и развития сотрудничества в разных областях. Внешняя политика Советского Союза в эти годы имела свое «лицо» - это было лицо Хрущева, которое он демонстрировал миру, т.е. его международный имидж.

Имидж лидера является, таким образом, столь же активным инструментом политики, как и его действия. Поэтому взгляд на поведение, высказывания, поступки того или иного политика с точки зрения развития его имиджа может дать новое видение и интерпретацию, казалось бы, хорошо известных событий. В этом смысле имиджелогия дает в руки историков новый инструментарий исследования, особенно эффективный в рамках такого направления, как «новая политическая история». С другой стороны, исторический опыт решения задач, связанных с построением имиджа политика в России, может оказаться полезным современным пиар-технологам.

Политическая традиция, в том числе традиция восприятия и оценки действий лидера, в России по-прежнему сильна, и опыт Никиты Сергеевича Хрущева еще рано определять в «архив».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование международного имиджа Н.С. Хрущева"

На правах рукописи

Зубков Сергей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ИМИДЖА Н.С. ХРУЩЕВА 1955-1964 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ииЗОБ46Э1

Москва -200 /

003064691

Работа выполнена на кафедре истории России новейшего времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук,

кандидат исторических наук, профессор Минаев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лксютин Юрий Васильевич,

Московский педагогический областной университет

кандидат исторических наук Голубев Александр Владимирович, Институт российской истории РАН

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится » ¿¿¿¿- ТЛ1) /) А. 2007 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д. 50 К001.98 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119991, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. № 459 .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького МГУ по адресу: 119991, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан « У- » —2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Н.Л. Головкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование позитивного имиджа России в настоящее время выступает как приоритетная государственная задача. Позиции страны в мире, развитие международного сотрудничества, экономические и политические выгоды - все это непосредственно зависит от репутации России в глазах мирового сообщества. Россия уже в течение нескольких лет переживает процесс «смены имиджа», обусловленный крахом советской системы, распадом СССР и изменением места страны в конфигурации международных отношений. Поиски «национальной идеи» 1990-х гг., рассуждения о кризисе идентичности, споры вокруг «миссии» России в мире, несмотря на разноголосицу мнений, отражают один и тот же процесс работы над новым образом страны. Это процесс не завершен и не может быть завершен в силу того, что имидж подвержен изменениям и должен соответствовать особенностям исторического момента.

Имидж лидера неотделим от имиджа страны: на международной арене именно лидер является «лицом» государства, его полномочным представителем. Сфера мировой политики и международных отношений - это пространство коммуникации, где на выработку конкретных решений оказывают влияние не только дипломатические контакты и конъюнктурные стратегии, но и их символическое сопровождение - ритуалы, репрезентации, жесты, инсценировки. На этом коммуникативном поле действуют различные актеры, которые посредством вербальных и невербальных дискурсов себя презентируют, между собой конкурируют и таким образом «делают политику». Имидж политика является важным элементом этой дискурсивной коммуникации, частью «шоу-политики».

Изучение проблемы формирования имиджа лидера в историческом контексте, на примере конкретных исторических персонажей может дать новое понимание политической ситуации в современной России и оценить эффективность политических коммуникаций.

С точки зрения формирования международного имиджа политика среди всех государственных деятелей советской эпохи выделяется фигура Н.С.Хрущева. Этот человек — первый среди советских руководителей - может считаться лидером современного типа, который выступал на международной арене как публичный политик, политик «открытого типа». В этом смысле международная деятельность Н.С. Хрущева может рассматриваться не только в русле истории дипломатии и внешней политики периода «оттепели», но и как реализация масштабного пиар-проекта «Хрущев для мира». Главное

содержание этого проекта заключалось в создании позитивного международного имиджа советского лидера. Как политическая фигура Хрущев выделялся не только среди советских руководителей. Неординарные способности к самопрезентации и безусловные актерские качества сделали Хрущева, по признанию западной прессы, «исполнителем главной роли в международном политическом спектакле» и «самым блистательным шоуменом мировой сцены».

Главным результатом деятельности как советского пропагандистского аппарата, так и самого Н.С.Хрущева стало изменение международного имиджа страны в глазах мирового общественного мнения: стереотип восприятия Советского Союза как закрытого общества, сформировавшийся при Сталине, стал постепенно разрушаться. Процесс этот остался незавершенным и был столь же противоречив, как и другие перемены периода «оттепели». Однако этот опыт по-прежнему актуален и представляет как научный, так и практический интерес.

Объектом данного диссертационного исследования является международный имидж Н.С. Хрущева - комплекс представлений о советском лидере, целенаправленно формируемый для решения внешнеполитических задач. Понятие «имидж» имеет несколько интерпретаций. В диссертации имидж рассматривается как продукт особого рода деятельности (пиар-деятельности), рассчитанной на достижение определенного результата. Имидж выступает как образ с заранее заданными свойствами.

Предметом исследования служит деятельность по формированию образа Н.С.Хрущева «для мира»: организационные структуры, методы и формы внешнеполитической пропаганды, содержание имиджа, каналы его презентации и трансляции, динамика изменений в зависимости от ситуативного контекста и восприятия аудитории.

Советская внешняя политика после смерти Сталина развивалась по нескольким направлениям. В диссертации рассматривается только одно из них - отношения Советского Союза с Западом. Именно этот срез международных отношений позволяет наиболее рельефно обозначить особенности международного имиджа советского лидера и оценить его как результат пиар-деятельности пропагандистских структур и СМИ. Образ Хрущева для Запада можно рассматривать как целенаправленно реализуемый проект, т.е. как специально конструируемый международный имидж. Дипломатические практики и их презентации в странах Восточного блока и «третьего мира» имели свою специфику, и кроме того, с точки зрения развития имиджевых стратегий в это направление было вложено гораздо меньше усилий.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1955 - 1964 гг. Начальную хронологическую веху определила первая поездка Хрущева на Запад (Женева, встреча на высшем уровне представителей четырех держав). Конечная хронологическая веха — октябрь 1964 г., отставка Хрущева. Для отношений Советского Союза с западным миром в это время были свойственны противоречивые тенденции: периоды сближения сменялись конфронтацией и международными кризисами. В соответствии с этими переменами менялся и международный имидж Хрущева. Хронологические рамки диссертации являются достаточными, чтобы представить и проанализировать особенности эволюции международного имиджа Хрущева и оценить успехи и просчеты в этой связи советских пропагандистских служб.

Степень разработанности проблемы. Изучение имиджей как направление исторических исследований - историческая имагология -существует относительно недавно. Ее рождение связано с развитием междисциплинарных исследований на основе проникновения в историческую науку методов культурологии, социологии, политологии. Условия складывания исторической имагологии, которая заимствовала инструментарий литературоведения и культурологии, определили специфику изучения имиджей в рамках данной научной дисциплины. Имагология занимается главным образом исследованием презентации национальных образов, своего/чужого в пространстве своей и других культур1.

Изучение образа своего/чужого применительно к советской эпохе уже имеет определенную традицию в историографии. Проблеме формирования внешнеполитических стереотипов посвящены работы А.В.Голубева, Е.С.Сенявской, А.В.Фатеева и др.2 Главный акцент в исследованиях образа «другого» сделан на представлении «образа врага» - этого ключевого концепта советской пропаганды и одного из самых устойчивых стереотипов массового сознания. A.B.Голубев, М.И.Наринский, Л.В.Поздеева, кроме того, обращаются к такому сюжету, как формирование и динамика изменения «образа союзника»3.

1 Миры образов — образы мира = Bilderwelten — Weltbilder: Справ, по имагологии / Mehnert Elke (ред.) /Пер. с нем. М.И.Логвинова, Н.В.Бутковон 12-е изд., доп. Волгоград, 2003.

2 Голубев A.B. Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 199S; Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006; Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945*1954 гг. М., 1999.

3 Голубев A.B. «Царь Китаю не верит ...». Союзники в представлении российского общества 1914 -1945 гт. U Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовостприятия. Вып. 1. М., 2000. С. 317 - 355; Он же. Союзники в пропаганде и массовом сознании советского общества в годы войны // Социальная история. Ежегодник. 2001 - 2002. М., 2004. С. 126 - 146; Он же. «Врат второй очереди»: советское общество и образ союзников в годы Великой Отечественной войны // Проблемы российской истории. Вып. 5. Магнитогорск, 2005. С. 320 - 359. Наринский М.М.,

Хронологически эти исследования не затрагивают периода «оттепели», вместе с тем многие тенденции восприятия своего/чужого в 1920-е -1940-е гг. имели долговременный характер и сохранялись в последующие годы.

Ключевая роль в процессе формирования и трансляции имиджа страны и ее лидеров принадлежит пропаганде. История советской пропаганды как в целом, так и по отдельным направлениям пропагандистской деятельности представлена в работах В.А.Невежина, В.О.Печатнова, Д.Г.Наджафова, А.В.Фатеева и др.4 Первое комплексное исследование советской пропаганды на зарубежные страны с 1917 г. до начала 1960-х гг. осуществил Ф.Баргхорн5.

Изучение деятельности пропаганды по конструированию положительного образа советских лидеров в основном сосредоточено на фигуре И.В.Сталина. Культ Сталина - одна из самых популярных тем в историографии советской эпохи. Вместе с тем большинство публикаций посвящено внутренним аспектам формирования, распространения и восприятия культа вождя. Проблема экспорта образа Сталина за пределы СССР только начинает разрабатываться. Так, Я.Плампер и А.Тихомиров анализируют особенности представления образа Сталина в Восточной Германии6, Я.Берендс сравнивает результаты экспорта культа советского вождя в ГДР и Польше7. Аналогичные исследования в отношении распространения образа Хрущева в других странах до сих пор не проводились.

Первые исследования о Н.С.Хрущеве и его времени появились уже в начале 1960-х гг., когда в Германии и США вышли две книги с одинаковым названием «Россия при Хрущеве», их авторы - Б.Мейснер и А.Верт8. Другая группа исследований, имеющая непосредственное отношение к теме диссертации, представляет собой литературу

Поздеева Л.В. Взаимные представления: имиджи, идеалы, иллюзии//Союзники в войне. 1941 -1945. М., 1995. С. 326 - 347.

4 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев». 1939 - 1941 гг. М., 1997; Печатное В.О. «Стрельба холостыми»: советская пропаганда на Запад в начале холодной войны (1945 - 1947) // Сталинское десятилетие холодной войны. Факты и гипотезы. М., 1999. С. 108 - 133; Наджафов Д.Г. Антиамериканские пропагандистские пристрастия сталинского руководства//Там же. С. 134 - 150; Фатеев A.B. Указ соч. и др.

5 Баргхорн Ф. Советская пропаганда за рубежом. М.. 1964. Оригинальное издание: Barghoom F. Soviet Foreign Propaganda. Prinston, 1964.

6 Plamper J. "The Hitlers Come and Go...", the FQhrer Stays: Stalin Cult in East Germany // Personality Cults in Stalinism - Personenkulte im Stalinismus / Ed. by K..Heller, J,Plamper. Göttingen. 2004. P. 301 -329; Тихомиров A.A. Роль личности в новой политической истории: конструкт «вождя» в условиях «современной диктатуры» (на примере образа Сталина в ГДР) // Новая политическая история. -Сборник научных работ. СПб.. 2004. С. 41 - 58; Он же. «Лучший друг немецкого народа»: образ Сталина я ГДР // Ярославский педагогический вестник. 2004. № 3. с. 61 - 69.

7 Behrends J.C. Exporting the Leader: the Stalin Cult in Poland and East Germany (1944/45 - 56) // The Leader Cult in Communist Dictatorships: Stalin and the Eastern Bloc / Ed. by B. Apor. New York, 2004. P. 161 - 178.

* Meissner В. Russland unter Chruschtchew. München, 1960; Werth A. Russia under Khrushchev. N.Y., 1962.

биографического жанра. Наиболее полно биография Хрущева представлена в работах Э.Крэнкшоу, Р.А.Медведева, Ф.М.Бурлацкого, У.Таубмана9, хотя биографические сюжеты присутствуют и в других книгах10. Монография У.Таубмана - самое полное и фундаментальное исследование жизненного пути и политической карьеры Н.С.Хрущева.' Автор поднимает целый ряд проблем, имеющих непосредственное отношение к истории формирования имиджа советского лидера: он говорит об особенностях личности и психологического склада Хрущева, его манере поведения, отношении к одежде и внешнему виду, взаимоотношениях Хрущева с партнерами по переговорам и журналистами.

Истории страны периода «оттепели» и деятельности Н.С.Хрущева посвящены исследования Ю.В.Аксютина, Н.А.Барсукова, Е.Ю.Зубковой, Р.Г.Пихоя, А.В.Пыжикова, Д.Фильтцера и др.". Общественные настроения этого времени, восприятие советскими гражданами Н.С.Хрущева, его внутренней и внешней политики нашли отражение в книгах Ю.В.Аксютина и Б.А.Грушина12. Оба исследования основаны на данных анкетных опросов: в одном случае это актуальные социологические опросы (Б.А.Грушин), в другом — исторические интервью (Ю.В. Аксютин).

Анализ внешней политики Хрущева в целом представлен в монографиях Д.Даллина и Дж.Рихтера13, кроме того в ряде работ освещаются сюжеты, связанные с международными кризисами 1950-х - 1960-х гг. (Ближневосточным, Берлинским, Карибским), а также с отдельными внешнеполитическими акциями советского руководства14.

'Crankshaw Е. Khrushev: A Career. N.Y., 1966; Медведев Р.А Н С Хрущев. Политическая биография. Benson. Vermont, 1986; Бурлацкий Ф.М. Никита Хрущев. М . 2003; Таубман У. Хрущев. М., 2005 (Оригинальное издание; Taubman W. Khrushchev; The Man and His Era. Norton, 2003).

10 Назовем только несколько работ га довольно обширного списка: Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них. М., 1990; Медведев Р. А., Медведев Ж. А. Хрущев у власти. Columbia, 1970; Никита Сергеевич Хрущев. Материалы к биографии. М., 1989; Свет и тени «великого десятилетия». Н.С. Хрущев и его время. Л., 1989.

11 XX съезд и его исторические реальности / Под общ. ред. В.В. Журавлева. М., 1991; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945 - 1964. М., 1993; Опенкин Л.А. Оттепель; как это было. 1953 - 1965. М., 1991; Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. М, 1998; Пыжиков А В. Хрущевская «оттепель». 1953 - 1964. М., 2002; Filtzer, Donald. The Khnischchev era: de-Stalinisation and the limits of reform in the USSR, 1953 - 1964 Basingstoke, 1993; Taubman W„ Khrushchev S , Cleason A (Ed). Nikita Khrushchev. New Haven & London, 2000 и др.

12 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг. М., 2004; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева. Горбачева и Ельцина. В 4-х кн. Кн. 1. Эпоха Хрущева. М., 2001.

11 Dallin D.J. Soviet Foreign Policy after Stalin L , 1960; RichterJ. Khrushchev's Double Bind. International Pressures and Domestic Coalition Politics Baltimore, London, 1994.

14 Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). Новое прочтение / Огв. ред. Л.Н. Нежинский. M., 1995; Фурсенко А., Нафтали Т. Адская игра (Секретная история Карибского кризиса 1958-1964). М. 1999; Фурсенко А.А. Безумный риск: секретная история Кубинского ракетного кризиса 1962 г. М„ 2006; Allyn В. J., Blight J , Welch D. A. Cuba on the Brink: Castro. The

Исторические исследования, посвященные деятельности Н.С. Хрущева и внешней политике периода «оттепели», создали необходимые предпосылки для решения задач данной диссертации, поскольку они позволяют воссоздать исторический контекст, который сам по себе является важным условием для формирования имиджа политика. Однако собственно имиджевые стратегии, механизмы формирования позитивного образа СССР и Н.С.Хрущева в мире не являлись предметом исторических исследований, поэтому изучение этой проблемы представляет собой новый аспект историографии советского периода российской истории.

Для решения задач диссертации важное значение имеет специальная литература по теории имиджа и практике имиджелогии15, а также исследования по проблемам лидерства и психологии лидера16. Проблема формирования международного имиджа России на современном этапе исследуется в работах Э.Г.Галумова17.

Авторы книг по теории имиджелогии и имиджмейкерству обращаются в своих исследованиях и к историческим сюжетам. Однако предпочтение при этом отдается зарубежным лидерам, истории их успеха или поражения. Отечественные политические деятели представлены прежде всего такими персонажами, как Сталин, Горбачев, реже - Ленин. Личность Хрущева в этой связи иногда упоминается, однако в качестве самостоятельного объекта исследования он не выступает.

Таким образом, в профессиональной историографии отсутствуют исследования, посвященные проблеме формирования имиджа Н.С.Хрущева, а специальные исследования по имиджелогии не рассматривают его в качестве своего объекта.

Цель диссертации заключается в изучении структур и механизмов формирования имиджа Н.С.Хрущева в процессе международной коммуникации. В роли структур выступают советские институты и организации, ответственные за создание позитивного образа Хрущева на международной арене. Механизмы формирования имиджа включают совокупность специальных технологий,

Missile Crisis and the Soviet Collapse. N. Y., 1993; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. М.,1993 и др.

" Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М. - Киев, 2001; Он же. Паблнк рилейшенз для профессионалов. М., 2000; Он же. Теория коммуникации. М. - Киев, 2001; Шепель В.М. Имиджелогия. М., 1996; Bruce В. Images of power. How the image makers shape our leaders. L., 1992; Sampson E. The image factor. A guide to effective self-presentation for career enhancement. L., 1994.

16 Арон P. Демократия и тоталитаризм. M., 1993; Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992; Вебер М. Политика как призвание и профессия if Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Менегетш А. Психология лидера. М., 2002; Фромм Э. Иметь или быть? М„ 1990.

17 Галумов Э. А Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003; Он же. Имкож против имиджа. М„ 2005.

используемых при конструировании образа Хрущева, и каналы его трансляции на зарубежную аудиторию.

Цель диссертации предполагает решение следующих основных задач:

- выявление комплекса исторических условий, оказавших . влияние на формирование международного имиджа Н.С. Хрущева;

- выделение этапов формирования международного имиджа советского лидера;

- определение институтов и структур, занимающихся формированием и трансляцией имиджа;

- проведение отбора имиджевых стратегий и инструментария, использовавшихся при построении образа «Хрущев для мира», оценка эффективности деятельности советских пропагандистских служб на этом направлении;

- определение значения отдельных каналов трансляции и восприятия имиджа; оценка роли прессы в этом процессе;

- сравнение результатов деятельности советской и зарубежной прессы по формированию и трансформации имиджа советского лидера;

- оценка эффективности влияния международного имиджа Н.С.Хрущева на решение задач советской внешней политики.

Источниковая база исследования основывается на нескольких категориях источников, как опубликованных, так и архивных. Опубликованные источники могут быть объединены в следующие основные группы: 1) произведения Н.С.Хрущева (выступления, речи, интервью); 2) документы ЦК КПСС; 3) материалы зарубежных визитов Н.С.Хрущева и визитов лидеров других стран в СССР; 4) материалы периодической печати; 5) мемуары.

Среди произведений Н.С.Хрущева главное внимание уделялось текстам его выступлений, речей, интервью, в которых затрагивались вопросы внешней политики и международных отношений. Вместе с тем официальные публикации выступлений Хрущева не могут служить достаточно надежным и полным источником для представления вербальных характеристик его имиджа. В диссертации решалась задача восстановления оборотов речи Хрущева, которые не вошли в официальные публикации, но были отмечены слушателями (и потом неоднократно воспроизводились). Информация такого рода содержится в материалах зарубежной прессы, а также в воспоминаниях.

Опубликованные документы Центрального Комитета КПСС позволяют получить представление об основных решениях, направляющих процесс перестройки советской системы пропаганды на

зарубежные страны, и - частично - о механизмах управления имиджем Н.С.Хрущева.

Материалы зарубежных визитов Н.С.Хрущева и визитов лидеров других стран в СССР, которых принимал Н.С.Хрущев, публиковались в виде газетных отчетов, а также выходили отдельными сборниками. Среди изданий такого рода выделяется книга «Лицом к лицу с Америкой», посвященная визиту Хрущева в США 1959 г. Книга, написанная коллективом журналистов, стала одним из первых опытов формирования официального имиджа Хрущева.

Одним из главных источников информации об особенностях презентации и восприятия имиджа Н.С.Хрущева служат материалы периодической печати. В диссертации ставилась задача сравнить презентацию образа Хрущева в советской и зарубежной прессе. Издания для анализа отбирались по адресному и видовому принципу: они должны были быть рассчитаны на достаточно массовую аудиторию, содержать как текстовой, так и иллюстративный материал. По этому принципу в выборку попали крупнейшие газеты и популярные политические еженедельники. Советская пресса представлена такими изданиями, как газеты «Правда» и «Известия», журнал «СССР» (выходящий в США на английском языке); западная пресса - газетой «Нью Йорк Тайме» (The New York Times), иллюстрированными еженедельниками - американским «Тайм» (Time) и западногерманским «Шпигель» (Der Spiegel). Эта выборка является достаточно представительной для решения задач диссертации, поскольку указанные издания включают не только статьи и визуальные материалы собственных корреспондентов, но и широко цитируют материалы других печатных изданий. В газетах и еженедельниках достаточно широко представлены изобразительные материалы: фотографии, шаржи, карикатуры. Они содержат информацию о внешнем облике Хрущева, характерных жестах, об устойчивых чертах визуальной компоненты его имиджа и границах ее изменчивости.

Источники мемуарного жанра представляют воспоминания самого Н.С.Хрущева, людей из его ближнего круга (прежде всего членов семьи - А.И.Аджубея, С.Н.Хрущева), лиц, сопровождавших советского руководителя в зарубежных поездках, переводчиков, консультантов - Г.А.Арбатова, Ф.М.Бурлацкого, В.Н.Зорина, В.М.Суходрева, О.А.Трояновского, Д.Т.Шепилова и других. Практически все авторы воспоминаний, включая главного фигуранта, в той или иной степени участвовали в формировании его международного имиджа. Взгляд на советского лидера «со стороны» представлен в мемуарах его зарубежных партнеров по переговорам -Д.Эйзенхауэра, К.Аденауэра, Г.Макмиллана.

Несмотря на довольно обширный круг опубликованных источников, они не позволяют в полной мере реконструировать процесс формирования международного имиджа Н.С.Хрущева. Обычно опубликованные документы не раскрывают механизма, «кухни» этого процесса. Выявление источников, содержащих, информацию такого рода, было проведено по нескольким архивам и архивным фондам. Архивные документы, ставшие основой источниковой базы диссертации, можно систематизировать по принципу происхождения и объединить в следующие группы: 1) документы ЦК КПСС и его отделов18; 2) документы ведомств, занимающихся вопросами внешнеполитической пропаганды19; 3) письма советских и зарубежных граждан20.

Наиболее информативными для решения задач диссертации являются лштериалы ЦК КПСС и его отделов (РГАНИ, ф. 5): Общего отдела, Отдела пропаганды и агитации (с 1956 г - Отдела пропаганды и агитации по союзным республикам), с 1962 г. - Идеологического отдела. К исследованию были привлечены следующие материалы этих отделов: постановления, проекты постановлений и другие директивные документы по вопросам внешнеполитической пропаганды; аналитические записки о состоянии и методах работы зарубежных пропагандистских структур; материалы надзора за пребыванием в СССР иностранных граждан (журналистов, членов официальных делегаций, туристов); справки КГБ о содержании передач Би-Би-Си и «Голос Америки»; отчеты о встречах Хрущева с зарубежными корреспондентами; справки об освещении внешнеполитических инициатив Хрущева в зарубежных СМИ; официальные биографии Хрущева, передаваемые по системе Иновещания, и другие материалы.

Комплекс документов, отложившихся в фондах ЦК КПСС, необходимо рассматривать вместе с другой группой архивных документов - материалами ведомств, ответственных за советскую внешнеполитическую пропаганду: ТАСС, АПН, Госкомитета по культурным связям с зарубежными странами, Госкомитета по радиовещанию и телевидению. Документы этих ведомств, имеющие отношение к формированию имиджа Н.С.Хрущева, были выявлены в соответствующих архивных фондах (ГАРФ, фф. 4459, 6903, 9518, 9587), а также в фонде ЦК КПСС. В ЦК КПСС поступали, как правило, обобщающие и аналитические материалы (отчеты, докладные записки, обзоры и т.д.), тогда как фонды ведомств содержат оперативную информацию о работе своих служб и структурных подразделений, а

11 Российский государственный архив новейшей истории. Ф. 5. Оп. 16, 30, 32, 55.

" Государственный архив Российской Федерации. Ф. 4459. Оп. 38; Ф. 6903. Оп. 23, 25; Ф. 9518. Оп. 1,1а; 9587. Оп. 2.

20 Государственный архив Российской Федерации. Ф. 5446. Оп. 93, 94, 95, 96.

также подготовительные материалы для отчетов и докладных записок в ЦК КПСС. Эпистолярную группу неопубликованных источников представляют письма зарубежных и советских граждан с откликами на визиты и внешнеполитические инициативы Хрущева, находящиеся в фонде Управления делами Совета Министров СССР (ГАРФ, ф. 5446). Эти материалы являются одним из источников анализа механизма восприятия имиджа Хрущева. Письма зарубежных авторов представлены, как правило, в двух вариантах - в оригинале и переводе на русский язык. Факт перевода писем «простых» граждан свидетельствует о том, что реакция на международные визиты Хрущева внимательно изучалась аппаратом председателя правительства. Вместе с тем эти документы требуют к себе критического отношения: письма уже прошли предварительную селекцию, а принципы произведенного отбора установить достаточно трудно.

Источниковая база диссертации представляет собой единый документальный комплекс, информация, представленная в разных группах источников, является взаимодополняемой и нуждается в сравнительном анализе.

Теоретико-методологической основой исследования стали подходы, разрабатываемые в русле «новой политической истории» (культурной истории политического)21. Суть поворота от традиционной к новой политической истории, заключалась в смещении акцента исследования на «социокультурный аспект властвования», т.е. на «приемы властвования, имидж власти в глазах современников, средства, которыми он создавался, его эффективность»22. В рамках этого направления политика, в том числе и сфера международных отношений, рассматривается как коммуникативный контекст, сочетающий в себе «политику решений» и «политику презентаций». Одним из направлений «новой политической истории» является культурная история пропаганды, которая рассматривает создание имиджей политиков как одну из главных составляющих пропагандистской деятельности.

2' Лс Гофф Ж. Являете* ли все же политическая история становым хребтом истории? II Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. М., 1994. Т. 2. Вып. 4. С. 177 • 192; Кром М.М. Новая политическая история; темы, подходы, проблемы // Новая политическая история. Сборник статей. СПб.. 2004. С. 7 - 20; The New Political Histoiy // Kritika. 2004. N I. Winter; Frevert U. Neue Politikgesehichte // Kompass der Geschichtswissenschaft. Ein Handbuch. J. Eibach, G. Lottes (Hrsg.). Göttingen, 2002. S. 152 - 165; Mergel Th. Überlegungen zu einer Kulturgeschichte der Politik // Geschichte und Gesellschaft 28 (2002) S. 574 - 606; Landwehr A Diskurs - Macht - Wissen. Perspektiven einer Kulturgeschichte des Politischen // Archiv für Kulturgeschichte 2003. Bd. 85. S. 71 -117.

23 Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории//Одиссей. Человек в истории. 1995. M., 1995. С. 14-15.

Исторический подход к изучению имиджа представляет его в трех сферах бытования, которые условно можно обозначить как 1) сферу конструирования, 2) сферу репрезентаций, 3) сферу восприятия и интерпретаций. В сфере конструирования имиджа происходит создание сообщений (посланий). Имиджевое сообщение предполагает прежде, всего позиционирование политика через приписывание ему определенных символических ролей (например, «борец за мир» или «коммунист номер один»). Эти роли закреплялись в персональной легенде. В сфере репрезентаций имиджевые сообщения через различные каналы и механизмы транслировались на аудиторию. На этом поле особое значение приобретают язык, жесты, внешний вид, инсценировки. В сфере восприятия имиджа происходит тестирование имиджевых сообщений, в результате которого они усваиваются, трансформируются или отклоняются аудиторией. На этом уровне появляется возможность оценить эффективность функционирования как сферы конструирования имиджа, так и сферы его репрезентации.

В работе с источниками использовались как традиционные методы исторического исследования, так и инструментарий имиджелогии. К традиционным методам исторического познания, на которых строится анализ источников, следует отнести проблемно-хронологический, описательный, компаративный.

Среди методов имиджелогии главное внимание уделялось основным приемам построения имиджа и управления им. Имидж лидера является соответствующим образом организованной и представленной информацией о нем. Совокупность данных о лидере преобразуется в значимую для потребителя (аудитории) информацию посредством использования специальных пиар-технологий, в том числе позиционирования, вербализации, визуализации. Эти приемы определили специальный инструментарий диссертации.

Позиционирование заключается в акцентировании внимания аудитории на определенных качествах объекта, чтобы сделать его для этой аудитории значимым. Выбранные позиции закрепляются в персональной легенде - официальной биографии лидера, предназначенной для трансляции на определенную аудиторию. Для выявления основных содержательных элементов международного имиджа Хрущева в диссертации проводилось сравнение официальных биографий Хрущева, транслируемых, с одной стороны, на советскую, а с другой - на западную аудитории.

Прием визуализации имиджа предполагает анализ источников с точки зрения содержащейся в них информации о внешности Н.С. Хрущева, его одежде, характерных жестах, особенностях поведения на публике. Вербальные характеристики имиджа Н.С. Хрущева выявлялись с помощью анализа текстов - как самого Хрущева, так и

свидетелей его выступлений. При этом акцентировалось внимание не только на содержании сказанного, но и на манере общения с аудиторией, что стало признаком особого «стиля Хрущева». Не все высказывания и обороты речи воспринимаются аудиторией как имиджевые сигналы. Выделение подобных сигналов - наиболее ярких, устойчивых и повторяющихся оборотов речи Н.С.Хрущева являлось одной из задач работы с источниками.

Таким образом, диссертационное исследование строится на междисциплинарном подходе, сочетающем традиционные и новые методы исторического познания (в рамках культурной истории политического) и приемы прикладной имиджелогии. Использование инструментария имиджелогии открывает новые возможности для анализа исторических источников и дополняет таким образом традиционный инструментарий историка. При этом принцип историзма определяет главное направление и содержание данного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В диссертации впервые был предложен и реализован новый подход к изучению истории внешней политики СССР и международных отношений периода «оттепели» - через призму функционирования имиджей. Этот ракурс исследования позволил дополнить историографию вопроса, концентрирующуюся на «политике решений», анализом «политики презентаций». В диссертации доказывается, что международный имидж Н.С.Хрущева был одним из важных инструментов решения внешнеполитических задач этого периода.

2. Исследование вносит новый вклад в изучение истории советской пропаганды (особенно внешнеполитической пропаганды) на одном из наиболее динамичных периодов ее развития. Впервые в историографии работа советских служб пропаганды на зарубежные страны представлена как разновидность пиар-деятельности, одним из главных направлений которой являлось формирование позитивного образа СССР и его лидера Н.С.Хрущева в мире. Особенностью исследования является комплексное использование институционального и инструментального подходов к изучению советской внешнеполитической пропаганды, что позволило оценить эффективность работы ее конкретных служб и каналов распространения информации.

3. В диссертации представлены новые аспекты деятельности Н.С. Хрущева на мировой арене, которые заключались в преодолении негативных стереотипов восприятия СССР и формировании атмосферы доверия между ним и западными партнерами. Впервые внешнеполитическая деятельность Н.С. Хрущева рассматривается как

процесс работы над созданием имиджа «для мира»: анализируются механизмы формирования, содержание и структура образа советского лидера. Материалы диссертации доказывают, что изучение имиджей является перспективным направлением развития жанра исторической биографии.

4. Впервые был введен в научный оборот большой комплекс архивных документов, раскрывающих механизмы формирования международного имиджа Н.С.Хрущева (в том числе директивные документы по информационному обеспечению внешнеполитических кампаний, отчеты о встрече Н.С.Хрущева с представителями зарубежных СМИ, материалы контроля за корреспонденцией зарубежных журналистов, письма иностранных граждан с отзывами об СССР и Хрущеве и другие документы). Поскольку изучение имиджей лидеров советской эпохи еще не имеет устойчивой традиции, источниковая база диссертации может служить в качестве «модели» документального обеспечения такого рода исследований.

5. В диссертации используется новый инструментарий исторического исследования. В работе апробированы методики анализа источников, основанные на адаптации приемов теоретической и прикладной имнджелогии к историческому материалу и к решению задач исторического исследования.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно создает концептуальные и методические основы для дальнейших научных разработок по истории России (СССР) и международных отношений, особенно второй половины XX века. Результаты исследования могут быть также использованы в практике преподавания новейшей истории России, подготовке учебных и специальных курсов и программ.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России новейшего времени Историко-архивного института РГГУ и рекомендована к защите. Результаты исследования были также представлены в виде докладов на совместном российско-германском семинаре «Десталинизация в СССР» в РГТУ (2004 г.), на ежегодном «круглом столе» в Институте российской истории РАН «Россия и мир глазами друг друга» (2006 г.). Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях общим объемом более 2,5 п.л., в том числе три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объест и предмет, хронологические рамки, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, дается общая характеристика источниковой базы, характеризуются теоретико-методологические подходы к исследованию и приемы работы с источниками.

В первой главе - «Условия формирования меяедународного имиджа Н.С.Хрущева» - рассматривается исторический контекст и организационные предпосылки деятельности по созданию нового образа Советского Союза и его лидера в мире.

В первом параграфе — «Новые задачи советской внешней политики и расстановка сил в руководстве страны» - представлены тенденции развития международных отношений после смерти Сталина и динамика изменения статуса Н.С.Хрущева внутри «коллективного руководства», его роли в решении внешнеполитических задач. Среди проблем, доставшихся новому руководству СССР в наследство от Сталина, был комплекс внешнеполитических вызовов, от ответа на которые зависела будущая конфигурация международных отношений и стабильность внутриполитической ситуации. СССР и страны Запада дна главных противоборствующих лагеря на поле холодной войны - в 1953 г. стояли перед выбором между продолжением политики конфронтации, с одной стороны, и разрядкой — с другой. Бесперспективность первого пути осознавалась как на Востоке, так и на Западе, поэтому почти одновременно обеими сторонами была продемонстрирована готовность к налаживанию диалога. Однако переход от деклараций к практическим договоренностям требовал не только пересмотра внешнеполитических доктрин, но и преодоления расхожих стереотипов восприятия друг друга. Образ «врага», одинаково характерный как для восприятия западного мира в СССР, так и Советского Союза в странах Запада, стал серьезным препятствием на пути реализации нового курса в международных делах. Новые задачи советской внешней политики потребовали формирования позитивного имиджа страны в мире. Смена имиджа страны означала одновременно и смену имиджа ее лидеров.

Н.С.Хрущев не сразу стал «лицом» советской внешней политики. Позитивные перемены во внешнеполитической ориентации кремлевского руководства на Западе связывались прежде всего с именем Г.М.Маленкова, тогда как первое появление на международной арене Хрущева было встречено с известным скепсисом. Поэтому при выстраивании своего имиджа «для мира» Хрущеву пришлось преодолевать не только негативное отношение к Советскому Союзу, но

и недоверие к своей собственной персоне. На этом пути Хрущев столкнулся с двумя главными трудностями: во-первых, отсутствием личного опыта дипломатической деятельности, а во-вторых, неясным формальным статусом своего положения внутри «коллективного руководства». Перелом наступил в 1956 г., после XX съезда КПСС,' когда на Западе Хрущев по неформальным критериям был признан первым лицом в советском руководстве. Формальное закрепление этой статусной позиции произошло только в январе 1958 г. с назначением Хрущева на пост главы правительства.

Во втором параграфе - «Перестройка советской системы пропаганды на зарубежные страны» - рассматриваются организационные условия воплощения проекта «Хрущев для мира» в жизнь. Информационным обеспечением проекта занимались советские службы внешнеполитической пропаганды - Совинформбюро, ТАСС, АПН, ВОКС, Государственный комитет по культурным связям с зарубежными странами, Главное управление по радиовещанию и телевидению, международные издательства. Руководство этой деятельностью осуществляли соответствующие структурные подразделения ЦК КПСС. Вопросы, связанные с презентацией деятельности Н.С.Хрущева, курировались его личным секретариатом и Общим отделом ЦК КПСС. Кроме этого, при Хрущеве и под его непосредственным руководством функционировала личная «пиар-команда», состоящая из помощников, консультантов и спичрайтеров. Наличие такой команды (по сути «пиар-штаба») свидетельствовало, что советский лидер, в отличие от своих предшественников, взял на вооружение опыт западных политиков.

Решение задачи формирования нового имиджа Советского Союза и Н.С.Хрущева потребовало серьезной реорганизации пропагандистских структур и методов их работы, которая началась в 1957 г. Главными недостатками советской пропаганды на зарубежные страны были, во-первых, низкая оперативность подачи информации и, во-вторых, несоответствие содержания и форм пропагандистской работы запросам и особенностям восприятия зарубежной аудитории.

Новые политические вызовы 1950-х - 1960-х гг. сопровождались вызовами информационными. Началась эпоха всеобщей визуализации информации, связанная с распространением телевидения. Советская внешнеполитическая пропаганда осваивала новые информационные форматы и способы влияния на западную аудиторию. При этом она активно изучала и заимствовала опыт западных пропагандистских служб, прежде всего США. В результате в процессе формирования и трансляции позитивного образа Н.С.Хрущева на Запад были задействованы практически все современные средства массовой информации - пресса, радио, телевидение. Особенностью периода

«оттепели» стало развитие личных контактов с представителями западного мира, которые рассматривались как лидеры мнений для аудиторий своих стран. Иностранный туризм и встречи иностранных граждан с советскими руководителями, хозяйственниками, деятелями науки и культуры стали еще одним каналом формирования позитивного образа СССР и его лидера Хрущева в мире. Развитие подобных контактов, почти невозможных в сталинскую эпоху, давало повод западным экспертам оценивать перемены в политике как поворот к большей открытости советского общества. Эти наблюдения были одной из составляющих формирования позитивного образа страны в мире.

Вместе с тем советским службам внешнеполитической пропаганды не удалось полностью преодолеть «груз прошлого» и адекватно ответить на информационные вызовы середины XX века. Состояние советской пропаганды продолжало вызывать критику со стороны как западных, так и советских экспертов. Эти недостатки отрицательно сказывались на эффективности представления имиджа Хрущева на Западе.

Процесс формирования международного имиджа Н.С.Хрущева, ориентированного на западную аудиторию, прошел несколько этапов. Первый этап (1955 — 1957 гг.) являлся подготовительным. На поле международной коммуникации Н.С.Хрущеву, находившемуся до этого в стороне от решения внешнеполитических проблем, пришлось осваивать новые для себя формат и стиль поведения. Международный имидж Советского Союза этого периода выступал в «двуликом» образе - «Б и К» (Булганин и Хрущев), или «вождей-близнецов», как называла первых лиц советской внешней политики западная пресса.

Второй этап (1958 г. - август 1959 г.) стал началом деятельности по формированию международного имиджа Н.С.Хрущева как целевого проекта, представляющего собой спланированные пропагандистские акции. Политические, организационные и научно-технические предпосылки для реализации полномасштабного пиар-проекта «Хрущев для мира» сложились в 1957 г.: 1) благодаря устранению с политической сцены влиятельных конкурентов - «антипартийной группы» и маршала Г.К.Жукова - Хрущев укрепил свои позиции внутри высшего слоя советского руководства, став по сути единоличным лидером страны; 2) перестройка советской внешнеполитической пропаганды создала необходимые организационные условия для формирования позитивного имиджа Хрущева на мировой арене; 3) успехи в реализации советской космической программы (запуск искусственного спутника Земли) обозначили приоритет страны на важнейшем направлении научно-технического соревнования между Востоком и Западом (фактически

между СССР и США) - это создало предпосылки на выстраивания диалога и в других областях на равноправной основе.

Третий этап (сентябрь 1959 г. — апрель 1960 г.) с точки зрения реализации проекта формирования позитивного образа Хрущева на Западе был наиболее успешным периодом, на который пришелся пик' популярности советского лидера в западном мире. Ключевую роль в процессе презентации и восприятия Хрущева играли два события -визит в США в сентябре 1959 г. и визит во Францию в марте 1960 г. Концепция имиджа Хрущева в этот период точно соответствовала как задачам советской внешней политики, так и интересам аудитории, на которую данный имидж транслировался. Благодаря усилиям Хрущева и работавших на него пропагандистских служб образ Советского Союза приобретает в глазах западного мира ряд положительных черт, за Хрущевым закрепляется имидж лидера-«миротворца». Особенностью данного этапа является то обстоятельство, что позитивные перемены в международной политике были связаны прежде всего со сферой презентаций (имиджей), а не со сферой решений, поскольку конкретных соглашений по главным проблемам мировой политики достигнуть тогда не удалось.

На четвертом этапе (май 1960 г. - октябрь 1962 г.) - от «шпионского скандала» с американским самолетом-разведчиком до Карибского кризиса - происходит частичное изменение концепции международного имиджа Н.С.Хрущева за счет акцентирования внимания на его силовой компоненте. Это репозиционирование, обусловленное сменой тактических задач Кремля, вместе с тем привело к очевидным имиджевым потерям, когда образ Хрущева-миротворца в глазах западной аудитории сменился на противоположный (угроза миру).

Пятый этап (ноябрь 1962 г. - октябрь 1964 г.) в процессе формирования международного имиджа Н.С.Хрущева связан с новым положительным позиционированием. Эти изменения имели конструктивную природу, т.е. были обусловлены не столько удачными презентациями, сколько конкретными политическими решениями, прежде всего выходом из Карибского кризиса и подписанием межгосударственного соглашения о запрещении ядерных испытаний в трех средах.

Процесс формирования международного имиджа Н.С.Хрущева обладал, таким образом, определенной динамикой. Образ советского лидера в мире складывался под влиянием как новых внешнеполитических задач, так и перемен в расстановке сил внутри политического руководства страны.

Во второй главе - «Стратегии построения и репрезентации образа Н.С. Хрущева для Запада» - анализируются содержательные

аспекты деятельности по конструированию и презентации международного имиджа советского лидера. Стратегии построения и репрезентации образа Н.С.Хрущева для Запада представляли собой совокупность правил и методов, используемых при создании его международного имиджа. Стратегически образ Хрущева выстраивался под решение задач советской внешней политики, тактически - был ориентирован на особенности конкретной ситуации и личные возможности Н.С.Хрущева.

Первый параграф - «Индивидуальные особенности Н.С.Хрущева как политического лидера» - посвящен характеристике его лидерских качеств, психологического склада, способностей к самопрезенции. Личные качества Н.С.Хрущева задавали определенные рамки при конструирования его образа, предназначенного для трансляции на Запад. По типу психологического склада Н.С.Хрущев относился к лидерам с высокой потребностью в достижении. Лидеры этого типа в международных отношениях более кооперативны, менее конфликтны, склонны к минимальным военным действиям. «Кабинетной» политике они предпочитают личные встречи с лидерами других государств. Для Хрущева власть играла прежде всего инструментальную функцию, т.е. служила средством осуществления достижений. В соответствии с этой особенностью его международный имидж тоже имел «инструментальный» характер, выстраивался под конкретную задачу.

Стиль поведения Хрущева в международных делах определял прагматизм. Не будучи догматиком, он обнаруживал способность отменять решения, оказавшиеся ошибочными (что доказывает его поведение в период Карибского кризиса). Однако меняя тактику в критических ситуациях, Хрущев мог демонстрировать исключительное упорство в отстаивании неконструктивной линии, когда обстановка не грозила какими-либо серьезными осложнениями (поведение на сессии Генеральной ассамблеи ООН в 1960 г.).

Хрущев много работал над своим имиджем. Благодаря природным актерским качествам и способностью к самопрезентации он был мастером перфоманса и импровизаций. Импульсивность и эмоциональные вспышки советского лидера, дававшие повод упрекать его в непредсказуемости, часто были обычными имиджевыми трюками. Открытость и демократизм также являлись частью имиджевой стратегии Хрущева. Он охотно встречался с западными журналистами, устраивал пресс-конференции, давал интервью, и, при этом, следил за тем, чтобы его жесты, поступки, высказывания имели соответствующий резонанс.

Ряд личных качеств Хрущева благоприятно работали на его имидж, в их числе стремление к лидерству, природное актерство, коммуникабельность, прагматизм. Другие качества Хрущева -

недостаток образования, нетерпимость к чужому мнению, комплекс «груза прошлого» и др. могут рассматриваться как факторы, негативно влияющие на процесс формирования его международного имиджа.

Второй параграф - «Позиционирование и создание персональной легенды Н.С.Хрущева» - посвящен технологии выстраивания его нового, образа, предназначенного для трансляции на западную аудиторию. Построение имиджа начинается с позиционирования. Эффективность международного имиджа зависит прежде всего от соответствия выбранных позиций-ролей как задачам внешней политики государства, от лица которого выступает лидер, так и особенностям международной обстановки.

В процессе работы над международным имиджем Хрущева советским службам пропаганды, особенно вначале, пришлось преодолевать расхожие стереотипы восприятия Хрущева, существующие на Западе. Во-первых, в западных средствах массовой информации за Хрущевым закрепилась репутация «аграрника», специалиста по сельскому хозяйству, что создавало препятствия для позиционирования его в роли первого лица государства и «эксперта» в международных делах. Во-вторых, негативное влияние на международный имидж Хрущева оказывало его восприятие как «наследника» Сталина и нового советского диктатора. Преодоление этих стереотипов происходило не только благодаря политическим решениям, но и в результате использования пиар-технологий. Позиционирование Хрущева от противного (как не Сталина) стало одной из его ключевых имиджевых ролей.

Помимо презентации Хрущева в роли антипода Сталина в концепции имиджа Н.С.Хрущева, транслируемого на Запад, ключевое значение имели три позиции: I) «миротворец» (варианты при репозиционировании - «борец за мир», «защитник мира»), 2) «полномочный представитель Советского Союза»; 3) «коммунист №1» (вариант «полномочный представитель лагеря социализма»). Этот образ закреплялся в персональной легенде (официальной биографии) и транслировался на аудиторию.

Позиционируя Хрущева как борца за мир, советская пропаганда сделала вдвойне удачный ход, поскольку образ этот работал на авторитет лидера не только за рубежом, но и внутри страны. Для граждан Советского Союза, недавно переживших разрушительную войну, мир был абсолютной ценностью, поэтому презентируя главный смысл деятельности Хрущева как борьбу за сохранение мира, пропаганда точно учитывала интересы и потребности отечественной аудитории. Позиция «миротворца», однако, оказалась не такой устойчивой в глазах аудитории западной. Благоприятное впечатление, которое вначале произвел Хрущев на западную публику, представ

перед ней в «мантии мира», в результате последующего демарша в ситуации «шпионского скандала» 1960 г. сменилось недоверием и сомнениями в искренности миролюбивых заявлений советского руководителя. Эти заявления находились кроме того в очевидном противоречии с часто повторяемым Хрущевым тезисом - о неизбежной гибели капитализма в «исторической перспективе». Ядерный блеф, к которому прибегал советский лидер, тоже не прибавлял его образу черт доверия.

Неоднозначное восприятие вызвала и другая ключевая позиция имиджа Хрущева - «коммунист № 1». С одной стороны, стиль поведения Хрущева, представшего перед западной публикой в образе «обычного» человека вместо ожидаемого «коммунистического монстра», способствовал формированию позитивного образа не только Хрущева, но и Советского Союза. Вместе с тем совмещение в одном лице двух имиджевых позиций — «коммуниста №1» и «полномочного представителя государства» («товарища» и «господина») - в глазах западных партнеров Хрущева выглядело отнюдь не бесспорным. Подобное совмещение не только создавало проблемы на уровне дипломатического протокола, но и вызывало подозрение принимающей стороны относительно стремления Хрущева превратить официальный визит в «пропагандистское турне».

Для восприятия имиджа как определенного набора значимых для аудитории символов большое значение имеет ритуализация действий политика. Трансляция образа «полномочного представителя СССР» закреплялась на уровне ритуала «рапорта трудящимся» после возвращения Хрущева из очередного зарубежного визита. Процедура «рапорта» складывалась постепенно, она становилась составной, завершающей частью визита, символизируя причастность всего народа к деяниям своего руководителя.

Создатели персональной легенды Хрущева в целом успешно справились со своей задачей. Его официальная и транслируемая на западную аудиторию биография была выстроена в соответствии с выбранным имиджем. Акцент в ней делался на демократичном («из народа») происхождении, «шахтерском» прошлом, военных заслугах. Помимо анкетных данных в персональной легенде, транслируемой на Запад, выделялся комплекс индивидуальных качеств советского лидера: демократизм в общении, энергичность, крепкое физическое здоровье. Преодолев советскую традицию, новые биографы придали облику Хрущева «для мира» значимые для зарубежной аудитории черты, например, наличие семьи, которая путешествовала вместе с ним. Однако информации личного свойства о советском премьере было по-прежнему недостаточно, из-за этого его международному имиджу не хватало черт, формирующих доверие аудитории.

В третьем параграфе — «Визуальные и вербальные характеристики имиджа Н.С.Хрущева» - анализируются внешний вид, характерные жесты и высказывания советского лидера, ставшие частью его имиджа. Визуальные и вербальные характеристики имиджа Хрущева в целом соответствовали выбранным позициям-ролям. Внешний вид, манера поведения, речь, жесты Хрущева призваны были демонстрировать «стиль предельной простоты», который взял на вооружение советский лидер. Имидж Хрущева прошел испытание по всем визуальным и вербальным каналам, при этом его визуальные презентации были, как правило, удачнее, чем представление «на словах». Хрущев был первопроходцем среди советских лидеров, освоившим формат телевидения.

У Хрущева, безусловно, было чувство стиля - в том смысле, что он умел выбирать одежду, адекватную своим внешним данным и статусной позиции. Первым шагом к созданию нового визуального образа советских руководителей был отказ от военизированного стиля одежды, распространенного при Сталине. Однако освоение дипломатического протокола, предписывающего dress-code, далось Хрущеву не так легко, как смена «сталинки» на «украинку». Несмотря на «простой» стиль в одежде Хрущев следил за тем, чтобы выглядеть в глазах западной публики достойно. Приверженность к отечественной продукции, которую он демонстрировал, служила одновременно визуализацией патриотического начала в действиях советского лидера.

Хрущев, как правило, удачно использовал символический язык жестов. Демонстративные поездки в открытых автомобилях во время зарубежных визитов, рукопожатия и обмен головными уборами с «простыми» людьми призваны были визуализировать демократизм, дружелюбие и общительность советского лидера. Вручение лунного вымпела, значков и прочих атрибутов с изображением спутника, прибытие в США на новом самолете символизировали приоритет СССР в научно-технической области. Были в этом ряду и неудачные жесты, как, например, инцидент с ботинком в ООН.

Достаточно противоречиво складывалось и вербальное наполнение международного имиджа Хрущева. Он был хорошим оратором, умел находить для массовой аудитории ясные и доступные формулировки. Очевидцы подчеркивают образность и красочность его языка. Однако это достоинство, которое могла оценить отечественная аудитория, часто оборачивалось в свою противоположность перед аудиторией зарубежной. Неосторожные выражения Хрущева (например, «мы вас закопаем») стали одной из причин, обусловивших негативную динамику изменения его образа в глазах западного мира.

Анализ документов доказывает, что формирование имиджа Н.С.Хрущева для Запада представляло собой управляемый процесс.

Международный имидж советского лидера выстраивался по всем правилам пиар-деятельности, хотя во времена Хрущева еще не существовало терминологии, используемой современными пиар-технологами.

В третьей главе - «Роль прессы в формировании международного имиджа Н.С.Хрущева» - рассматриваются особенности представления образа Н.С.Хрущева на страницах советских и западных печатных изданий. Пресса служила главным каналом формирования и трансляции международного имиджа Н.С.Хрущева. В этом процессе были задействованы как советские, так и зарубежные издания. Вместе с тем технологии использования в целях проникновения позитивного образа СССР и Хрущева на Запад отечественных и зарубежных СМИ существенно отличались. Отечественная пресса, находившаяся под полным контролем советских идеологических структур, была послушным инструментом в руках пропаганды, однако эффективность ее влияния на западную аудиторию была невысока. Для проникновения позитивной информации о Хрущеве на Запад через зарубежные издания требовались специальные усилия советских пропагандистких структур, прежде всего работа с представителями западной прессы.

Первый параграф - «Работа с иностранными журналистами и руководителями СМИ западных стран» - посвящен методам и формам влияния советских служб внешнеполитической пропаганды на представителей западной прессы. В этой роли выступали как руководители влиятельных информационных агентств и печатных изданий, так и - в первую очередь - иностранные журналисты, аккредитованные в СССР. Условия работы иностранных корреспондентов в Советском Союзе различались в зависимости от того, издания какого политического направления они представляли: корреспонденты из социалистических стран и коммунистической прессы Запада в плане доступа к информации находились в более выгодном положении по сравнению с их коллегами, представляющими некоммунистическую прессу.

Основными формами работы с иностранными журналистами в середине 1950-х и 1960-е гг. были пресс-конференции, посещение инкорами культурных и иных мероприятий, рассмотрение индивидуальных заявок журналистов, помощь в организации поездок по стране и сборе информации. Для обеспечения влияния на представителей западных СМИ использовался также формат личных встреч журналистов с советскими руководителями, в том числе и с Н.С.Хрущевым. Эти встречи становились важным каналом формирования позитивного образа Хрущева на Западе. Их организация

и процедура, контроль за откликами в западных СМИ находились в ведении личного аппарата Н.С.Хрущева.

Во втором параграфе — «Динамика представления образа Н.С. Хрущева на страницах советской и западной прессы» рассматривается проблема влияния печатных изданий на восприятие образа лидера «своей» и «чужой» аудиторией. Эффективность влияния средств массовой информации на формирование и восприятие имиджа политика зависит не только от позиций журналистов, но и от других факторов: политического контекста и качества аудитории. Изменения образа Хрущева в советской и западной прессе представлены на примере трех контекстных ситуаций: 1) во время официального визита (США, сентябрь 1959 г.); 2) в ситуации скандала (У-2, май 1960 г.); 3) на представительном международном форуме (ООН, сентябрь -октябрь 1960 г.). Выбор данных конкретных исторических ситуаций обусловлен тем, что они оказались поворотными моментами в развитии международного имиджа Хрущева. Контекстные условия определили и выбор аудиторий: в качестве главных целевых аудиторий, на которые транслировался имидж Хрущева, в данном случае выступают советская («своя») и американская («чужая») аудитории.

Сравнивая результаты трансляции имиджа Хрущева на советскую и американскую аудитории в разных контекстных ситуациях 1959-1960 гг., можно сделать вывод, что советские пропагандистские службы делали это с разным успехом. Сначала им удалось не только создать образ Хрущева-миротворца, но и добиться, чтобы он был принят и «своей», и «чужой» аудиториями. При этом в случае с американской аудиторией пришлось преодолевать и «гало-эффект» прежних мнений, и влияние текущей пропаганды. Однако выбранный имидж оказался настолько адекватным ситуации (требуемый имидж совпал с ожидаемым и реальным), а поведение Хрущева было в этом смысле безукоризненным, что новый образ легко прошел фильтры аудитории и был принят.

Напротив, смена образа в 1960 г. за счет акцентирования внимания на его силовой компоненте была проведена без учета настроений западной аудитории. Поэтому международный имидж советского лидера был скорректирован в глазах западного мира, но вовсе не в том направлении, как задумывали советские службы пропаганды и сам Хрущев. Образ Хрущева, как он сформировался в глазах западной аудитории в 1960 г. - после «шпионского скандала» и сессии ООН - оказался настолько устойчивым, что в дальнейшем не претерпел существенных изменений. Частичная положительная корректировка образа советского лидера в восприятии западного мира началась только после преодоления Кубинского кризиса 1962 г. и заключения договора о запрещении ядерных испытания в трех сферах в

1963 г. Однако, несмотря на усилия советской пропаганды, полностью восстановить утраченный имиджевый статус лидера-миротворца, а вместе с тем вернуться к пику своей популярности на Западе Хрущеву так и не удалось.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Процесс формирования международного имиджа Н.СХрущева и результаты этой деятельности следует рассматривать в контексте политических и информационных вызовов середины XX века. Период жесткой конфронтации и блокового противостояния сменился «потеплением» международного климата и началом переговорного процесса между СССР и странами Запада. Советская дипломатия осваивала новый формат диалогового общения с западными партнерами. Этот формат потребовал не только подготовки конкретных решений, но и смены имиджа страны в мире. Формирование позитивного образа страны было неразрывно связано с поиском нового «лица» советского руководства — его международного имиджа.

Главным «лицом» Советского Союза на мировой арене в годы «оттепели» стал Н.С.Хрущев. Материалы диссертационного исследования подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, что деятельность по формированию и корректировке образа советского лидера, предназначенного для трансляции на зарубежную аудиторию, можно рассматривать как реализацию масштабного пиар-проекта «Хрущев для мира». При этом презентация позитивного образа Хрущева на Западе представляла собой главное направление в развитии этого проекта.

Процесс формирования международного имиджа Н.С.Хрущева, ориентированного на западную аудиторию, прошел несколько этапов: 1) 1955 - 1957 гг.; 2) 1958 г. - август 1959 г.; 3) сентябрь 1959 - апрель 1960 г.; 4) май 1960 г.- октябрь 1962 г.; 5) ноябрь 1962 г. - октябрь

1964 г.

Формирование международного имиджа Н.С.Хрущева представляло собой управляемый процесс, требующий соответствующего организационного обеспечения. Этой деятельностью занимались специальные институты и структуры, ответственные за внешнеполитическую пропаганду. Пропаганда на зарубежные страны находилась под контролем ЦК КПСС. В годы «оттепели» советский Агитпроп эволюционизировал в сторону современной «пиар-индустрии», а новый образ Хрущева в мире стал одним из самых успешных советских пиар-проектов. Перестройка советской внешней пропаганды, однако, осталась незавершенной, и, адаптируясь к новым информационным вызовам, она тем не менее не смогла полностью избавиться от своих системных изъянов. Вместе с тем образ Хрущева, каким он сложился в восприятии западного мира, был прежде всего

результатом деятельности самого советского лидера, обладавшим неординарными способностями к самопрезентации.

Результаты проведенного исследования показали, что международный имидж Хрущева конструировался и корректировался по всем правилам имиджелогии, хотя ни сам Хрущев, ни его помощники не имели представления о современных пиар-технологиях. Хрущев и службы пропаганды работали над созданием персональной легенды, над визуальным и вербальным наполнением имиджа, занимались позиционированием и репозиционированием.

Международный имидж Н.С.Хрущева не был лишен противоречий. Причина этих противоречий заключалась, во-первых, в конфликте позитивной и силовой компоненты имиджа: предлагая мир, Хрущев одновременно демонстрировал силу (ядерный блеф). Во-вторых, в очевидном противоречии находились такие позиции его имиджа, как «полномочный представитель советского государства» и «коммунист №1»: представление Хрущевым себя как посланца коммунистического мира на Западе не просто снижало его государственный статус, но и становилось препятствием на пути достижения договоренностей.

В процессе формирования имиджа Хрущева на мировой арене использовались все каналы и средства массовой информации: пресса, радио, кинохроника, телевидение. Среди советских руководителей Н.С.Хрущев был первым, кто успешно освоил и использовал для самопрезентации телевизионный формат. Помимо информационных каналов в практике формирования и трансляции позитивного образа Хрущева на Запад использовались возможности «личной дипломатии», осуществляемой в форме культурного обмена, зарубежного туризма, личных встреч Хрущева и других руководителей с представителями западного мира. Важным каналом трансляции имиджа Хрущева на западную аудиторию была работа с лидерами мнений, в роли которых выступали прежде всего представители зарубежных средств массовой информации.

Главная роль в процессе формирования и трансляции международного имиджа Н.С.Хрущева принадлежала прессе. Советская пресса, находящаяся под контролем идеологических структур, использовалась в качестве инструмента формирования позитивного образа Хрущева. Зарубежные печатные издания являлись своего рода «зеркалом», отражающим восприятие транслируемого образа западными экспертами и западной аудиторией. Как показывает сравнение представления образа Хрущева на страницах советской и западных изданий, влияние советских публикаций на мнение западной аудитории было относительно невелико. Впечатления о советском лидере на Западе складывались прежде всего под влиянием

непосредственного общения с ним, а также под воздействием западных

Результаты внешнеполитической деятельности имеют несколько измерений. Достижение конкретных договоренностей и подписание документов - только одно из них. Не менее важно, однако, подготовить почву для такого рода договоренностей, или, как формулировал свою задачу Н.С.Хрущев, «найти общий язык» с партнерами. Его новый имидж работал прежде всего на решение этой задачи, которая в целом, несмотря на отдельные издержки, оказалась выполненной. В годы «оттепели» стереотип восприятия СССР как закрытого общества и «врага» западного мира стал постепенно разрушаться, страна стала более открытой, политика «наведения мостов» приносила свои плоды в виде расширения контактов и налаживания диалога. Это послужило почвой для достижения межгосударственных договоренностей и развития сотрудничества в разных областях. Внешняя политика Советского Союза в эти годы имела свое «лицо» - это было лицо Хрущева, которое он демонстрировал миру, т.е. его международный имидж.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Зубков С.А. Человек и его образ: личностные аспекты формирования международного имиджа Н.С.Хрущева // Вестник РУДН. Сер. «История России». 2006. № 3 (7). С. 100 - 104.

2. Зубков С.А. "Лицом к лицу": формирование международного имиджа Н.С. Хрущева в средствах массовой информации // Новый исторический вестник. 2007. № 1 (15). С. 100 - 107.

3. Зубков С.А. Родословная кузькиной матери. Крылатые слова Никиты Сергеевича // Родина. 2007. № 2. С. 24 - 26.

4. Зубков С.А. Хрущев и Запад: проблемы формирования международного имиджа советского лидера // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 4. М., 2007. С. 127 —

СМИ.

152.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.08.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60