автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нечепуренко, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нечепуренко, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.С.3

Раздел 1. Организационно-структурная эволюция кубанской милиции и правовое регулирование ее деятельности.С.19

Раздел 2. Кадровая политика и материально-техническое обеспечение сотрудников милиции и уголовного розыска.С.73

Раздел 3. Реализация кубанской милицией задач борьбы с преступностью и охраны общественного порядка,.С. 124

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Нечепуренко, Виктор Викторович

Актуальность диссертационного исследования. Сложная криминогенная обстановка в современной России заставляет искать пути совершенствования деятельности правоохранительных органов, и прежде всего милиции, на которую возложена львиная доля в реализации задачи борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. Одним из направлений поиска является обращение к опыту деятельности милицейских органов в истории нашей страны. В этом смысле применительно к Кубани значительный интерес представляет период 1920-х гг., и в первую очередь тем, что тогда советская власть по существу заново приступила к формированию милиции, которой после ее воссоздания в начале 1920-х гг. пришлось работать в условиях нэпа. И это при том, что в обществе еще сохранялись определенные традиции и их носители правоохранительной деятельности царской России, Временного правительства и правительства Деникина. В определенной степени такие повороты в общественном развитии имеют место и в последние 10-f2 лет, когда после упразднения советского государства милиции приходится работать также в условиях капитализма. Отсюда вытекает важность учета и использования исторического опыта как структурирования милиции, так и организации ее деятельности.

В этой связи важно отметить, что характерной чертой переломных моментов исторического развития, связанных с революционной трансформацией социально-политического строя, является заметное усиление внутренней нестабильности конкретного социума. При этом такая нестабильность находит свое выражение далеко не только в столкновении политически организованных сил. Необходимо констатировать общий рост общественной конфликтности, питаемый известным мировоззренческим вакуумом, обусловленным упразднением старых, традиционных и неопределенностью, неустойчивостью новых норм и стереотипов поведения. Однако особенно большое значение в данном случае также приобретает уничтожение прежних органов государственной власти и управления. Воссоздаваемые на новой основе, они еще долгое время оказываются не в состоянии обеспечить необходимую социальную стабильность, что особенно наглядно видно на Кубани, где сосуществовали весьма различные по мировоззрению и укладу жизни группы населения (казаки, иногородние, горцы, городские обыватели).

Нужно также иметь в виду, что особую актуальность данной теме придает то обстоятельство, что деятельность милиции на Кубани воссоздавалась непосредственно после окончания Гражданкой войны. Наряду с военными столкновениями, сама обстановка общего хаоса, слабости, нестабильности, неопытности новой власти, породив массу проблем, обусловила колоссальные людские и материальные потери, сопоставимые с самыми разрушительными азиатскими войнами. В данном контексте представляется очевидным, что решение в основном вопроса о власти, выход России из гражданской войны неизбежно актуализировали задачу организации эффективной государственной машины. При этом в условиях нарастания вала уголовной преступности, чрезвычайно широкого распространения всевозможных проявлений девиантного поведения особое значение приобрело укрепление и развитие правоохранительной системы в целом, и органов милиции в частности. Выполняя огромный объем работы по административному регулированию, обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью, являясь наиболее массовой из правоохранительных структур, ближе всего соприкасаясь с населением, милиция представляла собою не просто важнейшую составную часть государственного аппарата. По сути, крепнувшая милиция и выступала своего рода символом внутриполитической стабилизации, позволяющей отказаться от крайностей военного террора, мерилом успеха процессов государственного строительства.

С учетом реалий сегодняшнего переходного периода, предъявляющего новые требования к государственному строительству, изучение процесса создания органов милиции на Кубани, характеристика формирования ее кадрового потенциала, организация деятельности местах как средства, то есть то, что обеспечивает необходимую стабильность общественного порядка и, в конечном счете, успешное проведение намеченных реформ, представляется весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Периоду российской истории 1920-х гг. в отечественной историографии посвящено достаточно много исследований. Однако в большинстве своем их авторы ставили своей задачей изучение политических и социально-экономических процессов. В силу ряда причин история правоохранительных органов, в том числе и милиции в основном находились вне поля зрения исследователей. Но если история развития общегосударственных милицейских структур была предметом исторического анализа, то деятельность милиции на местах в указанный период на монографическом уровне практически не изучалась. Кубань в данном случае не является исключением.

Тем не менее в том массиве литературы, где в той или иной степени затрагиваются вопросы деятельности милиции в 1920-е гг., можно выделить определенные этапы развития соответствующей историографии. Учитывая методологическую основу предпринимавшихся исследований, выделяются два основных этапа в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к 1920-му - концу 1980-х гг. Второй этап охватывает период с 1990-х гг. до настоящего времени.

На первом этапе было характерно, прежде всего, то, что в основе соответствующей литературы лежала периодически модифицируемая концепция социалистического строительства, обуславливавшая приоритет задач классовой борьбы в условиях начального этапа строительства «основ социализма». Известная политизация проблем девиантного поведения отдельных членов общества и общественных групп приводила к тому, что преступность рассматривалась как одна из форм классовой борьбы свергнутых эксплуататорских классов, что, соответственно, отражалось и на понимании задач, стоявших перед противостоящими ей государственными структурами. Характерной чертой этого периода было и то, что авторами данных работ выступал весьма ограниченный круг лиц, так или иначе, непосредственно связанных с работой правоохранительных органов. Начало разработки истории советской милиции следует отнести уже к 1920-м гг. Первым обобщающим трудом здесь явился очерк, подготовленный к 5-летнему юбилею советской власти1. Его появление, несомненно, стимулировало новые усилия по созданию специального труда в 1923-1924гг., о чем свидетельствуют статьи в ведомственной печати . Так, подводя промежуточные итоги работы, начальник Отдела милиции Центрального административного управления (ЦАУ) Седов С.А. в своем отчете за последний квартал 1924г., в частности, сообщал, что «выполл нена часть работ по составлению истории милиции» . Однако в дальнейшем работа в данном направлении осталась все же незавершенной. Лишь ее промежуточные итоги были подведены в 1925 г.4

Как нам представляется, объективный анализ развития милиции уже тогда вряд ли был возможен, поскольку воссоздавал довольно печальную, весьма далекую от героики картину ее развития в условиях нэпа, как это представлялось в произведениях некоторых писателей 1920-х гг.5 Тем не менее даже эти произведения имеют значение для понимания ментальности населения, особенностей восприятия работников милиции в общественном сознании. Кроме того, объективности сложно было ожидать в условиях уже достаточно проявляемой к середине 1920-х гг. политической цензуры. Отсутствие серьезных специальных трудов в известной степени компенсировалось работами, относящимися к смежным темам. В частности, самостоятельное значение для изучения заявленной проблемы имеют публикации, посвященные вопросам преступности, девиантного поведения, в которых отчасти нашла свое отражение и деятельность органов милиции по пресечению анти

1 Пять лет власти Советов. М., 1922.

2 Пектар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 6 и др.

3 ГАРФ. Ф. Р-393. Оп.51. Д.23. Л.2.

4 За восемь лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска. 1917-12 ноября 1925. Л., 1925.

5 Архангельский А.Г. Коммунистические Пинкертоны и другие рассказы. М., 1925; Неверов (Скобелев) А.С. Красный сыщик. М., 1924; Растраты и растратчики: рассказы. M.-JI., 1926; Шишков В.Я. Шерлок Холмс -Иван Пузиков: шутейные рассказы. M.-JI., 1925 и др. общественных явлений6. Авторы отмеченных работ не только собрали интересный материал, но и сумели предложить оригинальные методологические подходы, во многом предвосхищавшие последующую интеграцию истории и психологии в трудах западноевропейских историков.

Однако работ, посвященных непосредственно истории милиции, было довольно мало. В данной связи дополнительные сведения удалось извлечь из трудов общего плана. Применительно к изучаемому региону, в частности, укажем на блок работ, посвященных истории гражданской войны7. В дальнейшем, в 1930-1950-е гг. исследования истории правоохранительных органов, в т.ч. и милиции, фактически прекращаются. Во-первых, здесь сказалась специфика их деятельности, закрытость силовых органов в условиях тоталитарного государства. Во-вторых, следует учесть, что многие руководители НКВД были репрессированы, и любое упоминание о них в печати исключалось. Соответственно, затруднялось и исследование истории возглавлявшихся ими служб. Определенная активизация деятельности по изучению истории о органов милиции относится ко второй половине 1950-х гг. Однако по настоящему переломным моментом в развитии историографии милицейской проблематики стала середина 1960-х гг. Причины такого поворота видятся как в приближении пятидесятилетнего юбилея советской милиции, так и в общей позиции нового политического руководства страны, его внимании к проблемам министерства внутренних дел9.

На наш взгляд, именно в это время определились основные типы исследовательских работ по интересующей нас проблематике. С одной сторо

6 Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Броннер В.М. Елистра-тов А.И. Проституция в России. М., 1927; Вислоух С. Проституция и алкоголизм // Рабочий суд. 1925. №7-8.

7 Стройло. Повстанческое движение на территории Северо-Кавказского военного округа // Красная Армия. 1921. № 2; Янчевский Н. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Т. 1-2. Ростов-на-Дону, 1927.

8 Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление Советской власти. Омск, 1957; Николаев П.Ф. Омская милиция в первые годы Советской власти. Омск, 1959; Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм Советской милиции (1917-1930гг.). М.: ВШ МВД СССР, 1959 и др.

9 Скилягин А., Лесков В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции: Очерки истории. Л., 1967; Богомолов Г.А., Гольдман B.C., Эдир Я.А., Туник П.П. Вехи трудовых будней: Из истории саратовской милиции: Очерки истории. Л, 1967; Прокопенко B.H. Романов В.М. Советская милиция (1917-1928). М., 1965; Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Коваль И.Я. История советской милиции. М,, 1967 и др. ны, это были работы учебного плана, а с другой - очерки истории, посвящавшиеся милиции отдельных российских регионов. Особо отметим появление первых серьезных диссертационных работ.10 В 1970-1980-е гг. указанные блоки исследований составили основу отечественной историрграфии в сфер деятельности министерства внутренних дел страны. Стали появляться обобщающие исследования, представлявшие собой работы скорее учебного плана11. Продолжилось также издание очерков истории органов внутренних дел различных регионов, при этом наибольшее число подобных публикаций приходится на первую половину 1980-х гг.12

Этот период характерен также ростом количества защищенных диссертаций13. Определяя их основную направленность, следует признать, что в центре внимания исследователей в это время находились проблемы партийного руководства органами милиции.14 В это же время появились первые серьезные исследования по истории силовых ведомств Северного Кавказа.15 Характерной чертой времени явилось также заметное усиление внимания к данной проблематике со стороны юристов. Причем следует отметить не

10 Вишневский А.ф. Организация и деятельность милиции Советской Белоруссии в годы строительства социализма (1917-1937). Дисс. .докт. ист. наук. Минск, 1965.

11 Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Биленко С.В. Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972; Кизилов И.И. Основные этапы истории советской милиции. М., 1969 и др.

12 Неймарк В. Годы становления. Документальные очерки по истории Костромской милиции 1917-1926 гг. В 2-х ч. Кострома, 1987; Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982; Вишневский А.Я., Дергай Б.И., Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987. Минск, 1987; Апиян Н.А. Из истории НКВД Советской Армении (1920-1946гг.). Ереван, 1986; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин E.B. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск, 1984; Московская Краснознаменная милиция. Очерки истории. М., 1988; Воробьев Р.А. Советская милиция Приамурья. (1917-1925 гг.). Хабаровск, 1989; Руцкин B.M. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь, 1973 и др.

13 Шеронов B.C. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства (ноябрь 1922 - 1936гг.). (На материалах Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Читинской областей). Дисс. .канд. ист. наук. Иркутск, 1985; Дугин А.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1930 гг. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1988; Суслин Э.В. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в создании и развитии милиции (1918-1936гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Л., 1988; Николаев П.Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919- декабрь 1922гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1965; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР). Дисс. .канд. ист. наук. Казань, 1984; Хоринцев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Иркутск, 1985 и др.

14 Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С.100-114.

15 Сулейманов С.И. Руководство Коммунистической партии органами госбезопасности Дагестана в 19201925 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 1974. только прикладные исследования по периоду16, но и общетеоретические исследования, связанные с осмыслением темы революционной законности17.

В указанных исследованиях в основном речь шла непосредственно милиции. Реже их деятельность освещалась в блоке правоохранительных

1 8 структур, в общем контексте борьбы с контрреволюцией . Важное значение для разработки проблем истории советской милиции имело появление основного официального труда, вышедшего под редакцией Н.А. Щелокова.19 Вместе с тем исследования по истории милиции фактически мало затронули исследователей прошлого Кубани. Исключение составляет работа Г.А. Чека

20 лова. Однако автор ограничивается периодом до 1925 г., и помимо Кубани рассматривает развитие милиции на Дону. Кроме того, нужно иметь в виду, что период написания этого труда (1988 г.) еще не был полностью свободен от политической заданности, что следует и из названия работы.

В очень незначительной степени данный пробел восполняется краеведческой литературой, посвященной рассмотрению региональной истории 1920-х гг. Как правило, она также не содержит полезной для нас специальной информации об органах внутренних дел.

Вместе с тем литература 1970- 1980-х гг. при заметном росте интенсивности исследований оказалась ограниченной рамками стереотипов так называемого застойного времени. Тем не менее, накопленный материал, прохождение определенного количественного порога, подготовили переход на новый качественный уровень. В полной мере это относится к трудам по истории органов милиции. Дальнейшее продолжение исследований обнаружило здесь явно назревшую потребность в расширении их горизонтов. Об этом

16 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920гг.). М., 1975; Желудкова Т.И. Деятельность ЦКК и РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1928гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1973.

17 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972.

18 Кляцкин С.Н. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике. 1917-1920 гг. М., 1965; Мулукаев Р.С. Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения. М., 1965; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928). Дисс. .канд. ист. наук. Горький, 1976.

19 История советской милиции / Под ред. Н.А. Щелокова. В 2-х т. М: Академия МВД СССР, 1977.

20 Чекалов Г.А. Партийное руководство созданием и деятельностью советской милиции на Дону и в Кубано-Черноморье, 1917-1925 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Краснодар, 1988. свидетельствуют как обобщающие работы отдельных ученых21, так и многочисленные находки в сборниках, изданных по итогам конференций22. Первая попытка пересмотра концептуальных основ исследования истории органов милиции была предпринята в очередном ведомственном труде по истории МВД, однако она не была вполне удачной23. При этом особенность прежних подходов в развитии историографии проблемы вплоть до конца первого этапа совершенно очевидна и в монографической литературе24.

Следующий, второй этап в развитии отечественной историографии начался в 1990-е гг. Его характеризует значительный рост числа как научных, так и публицистических работ по проблеме, авторами которых явились профессиональные историки, юристы, специалисты по другим научным направлениям, что объясняется переосмыслением догматических взглядов на процесс формирования советской политической системы. Основной вектор эволюции представлений о ее характере, на наш взгляд, составил постепенный переход от работ, критически оценивавших достижения в организации оптимального управления и решении управленческих задач, от анализа проблем «социалистического самоуправления», как высшей формы демократии, через

25 критику «командно-административнои системы» , к уходу от односторонних трактовок, к попыткам всесторонне рассмотреть особенности взаимоот

26 3 ношений власти и народа . В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов милиции также наметилось переосмысление привычных оценок, появились новые направления научного поиска. В

21 Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Косицын А.П., ГИулукаев Р.С., Биленко С.В., Шелудкова Т.И. и др. Советская милиция: история и современность (1917-1987). М., 1987 й др.

22 Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936гг.). М., 1986.

23 Советская милиция: История и современность (1917-1987гг.) / Под ред. А.В. Власова. М., 1987.

24 Малыгин А.Я. Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел Советского государства. М., 1989.

25 Прасад Л. Из истории советской государственно-политической системы: 1917-1928 гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1992.

26 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия. 1917-1928 гг. СПб., 1997; Черных А.И. Становление России Советской: 20-е годы в зеркале социологии. М., 1998; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929гг.) СПб., 1997; Скрынников И.А. Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (1920-1923 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 2003 и др.частности, в это время началась разработка персоналий репрессированных

27 работников . Заметным явлением научной жизни стали обобщающие исследования, принадлежащие перу ведущих отечественных специалистов по ис

28 тории милиции . К числу новых направлений следует отнести и исследование истории профессиональных организаций работников органов внутренних дел29. Серьезный пересмотр прежних оценок и выводов отличает даже традиционные публикации очеркового типа, посвященные отдельным региональным органам милиции, в т.ч. в рамках периода 1920-х гг.30

Возросший интерес к изучению истории правоохранительных органов вообще и милиции в частности обусловил появление большого числа диссертационных исследования. При этом особенно заметную группу здесь составили кандидатские диссертации по истории милиции 1920-х гг.31 На наш взгляд, помимо освоения богатого местного материала, они позволили произвести переоценку традиционных подходов к истории милиции как к процессу непрерывного воплощения на практике партийных решений и установок. История милиции предстала в них как процесс сложный, не линейный, исполненный глубокого внутреннего драматизма.

Определенное значение для раскрытия темы настоящего исследования имеют также работы, выполняемые в последнее время в рамках истории повседневности, в частности, рассматривающие различные проявления деви

27 Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова (1917-1982 гг.). М., 1995.

28 Дугин А.Н. Борисов А.В. Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Мулукаев Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (19171993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996 и др.

29 Маюров Н.П. Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции (1918-1937гг.). СПб., 1995 и др.

30 Беда A.M. Московская милиция. М., 1991; Бугаев Д.А. На службе милицейской: История милиции Красноярского края. (1917-1925гг.). Кн.1. 4.1. Красноярск, 1993; Михайлова Н.В. Московская Краснознаменная милиция. М., 1992; Ходасевич А.П. Отблески истории. О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск, 1993; Власов А.Е. Создание милиции Забайкалья в 1917 году. Чита, 1997 и др.

31 Пирбудагов Н.П. История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века. Дисс. .канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Павлов А.Н. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925гг.). Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1995; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть. 1917-1921: На материалах партийных и советских органов Петрограда. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1994; Феоктистов С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917- начале 1930-х годов. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1999.; Худяков П.П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы. Дисс. .канд. ист. наук. Владивосток, 1996; Минасов А.С. Становление и развитие органов милиции и уголовного розыска Карачаево-Черкесии (1920-1928гг.). Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2002 и др. антного поведения, проблемы преступности . Из смежной литературы нельзя не отметить отдельный блок работ, составленный исследованиями, принадлежащими перу юристов - специалистов по истории государства и права и содержащими всесторонний анализ организационно-правовых основ дея

33 тельности милиции . Первостепенное внимание в них уделяется, прежде всего, изучению кадровой политики. Особое значение авторов также придается проблемам материального и финансового обеспечения работников милиции. Вместе с тем, в отличие от историков, указанные исследователи в большей степени сосредоточены не на сборе и анализе конкретного фактического материала, а на изучении законодательного обеспечения деятельности милиции.

Применительно к Кубани новый этап в развитии историографии проблемы не принес специальных трудов по истории милиции. Из научных работ данного времени можно, пожалуй, отметить лишь несколько диссертаций, представляющих определенный интерес в связи с привлечением их авторами материалов, имеющих вспомогательный характер для темы данного исследования34.

32 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. СПб., 1999; Шкаровский М.В. Ленинградская проституция и борьба с ней в 1920-е годы // Невский архив. I. М.-СПб., 1993. Шкаровский М.В. Семь имен «кошки»: расцвет наркомании в 1917-1920-е годы // Невский архив. III. М.-СПб., 1997.

33 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1997; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). Дисс. .докт. ист. наук. М., 1999; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Дисс. .докт. юрид. наук. М., 1992; Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1998; Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материального обеспечения российской милиции (1917-1931гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1992; Петрожицкий В.М. Организационно-правовые основы социальной и правовой защищенности сотрудников милиции РСФСР (1917-1941гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1997; Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Саратовской губернии, 19171925гг. Дисс. .канд. юрид. наук. Саратов, 1998 и др.

34 Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа в 20-90-е годы XX в. Дисс. . докт. ист. наук. Нальчик, 1997; Темиржанова Л.Р. Роль социально-экономических факторов в развитии общественных отношений Карачаево-Черкессии в период послеоктябрьских преобразований, 1920-1937гг. Дисс. .канд. ист. наук. Кисловодск, 1997; Кажаров А.Г. Кабарда и Балкария в процессе административно-территориального переустройства Северного Кавказа: 1918-пер. пол. 1920-х гг. Дисс. . канд. ист. наук. Нальчик, 2001 и др.

Подытоживая, следует отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ, особенно общего плана, а также на наметившийся с 1990-х годов заметный рост интереса, проявляемого исследователями к истории милиции, практически вне их поля зрения остаются многие региональные особенности становления и укрепления органов милиции, это касается и проблем формирования и деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на Кубани в 1920-е гг.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования органы советской милиции, созданные и действовавшие на территории Кубани в указанный период развития советского государства.

Предметом исследования стали особенности становления, развития и деятельности органов милиции в условиях выхода из гражданской войны и проведения новой экономической политики.

Основная цель исследования состоит в выявлении региональной специфики становления, развития и деятельности милиции Кубани и Черномо-рья в 1920-е годы.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- проанализировать характер организационно-структурной эволюции кубано-черноморской милиции и правовое регулирование ее деятельности;

- исследовать особенности кадровой политики и материально-технического обеспечения сотрудников милиции и уголовного розыска;

- рассмотреть деятельность региональной милиции по решению задач борьбы с преступностью и охране общественного порядка.

Хронологические рамки исследования охватывают период истории развития Кубани в 1920-1929 годы. Ограничение нижней границы хронологических рамок 1920 годом связано с моментом восстановления советской власти в регионе и началом процесса формирования здесь советской милиции. В качестве важной составляющей процессов государственного строительства, создание и укрепление органов милиции имело исключительно важное значение для институциализации социальной жизни в регионе. В свою очередь, ограничение верхних хронологических рамок диссертации 1929 годом объясняется изменениями в работе органов милиции, связанными с началом радикального поворота в социально-экономической политике, состоявшего в отказе от принципов нэпа и обусловившего серьезную корректировку внутренней политики, проводимой в области государственного строительства, уголовных репрессий и других сферах общественной жизни.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном регион РСФСР, находящийся в границах современного Краснодарского края. В рассматриваемый период времени здесь происходили неоднократные административно-территориальные изменения (Кубано-Черноморская область, ряд округов Азово-Черноморского края), в связи с чем исследование территориально охватывает и ряд мест, которые в настоящее время относятся к другим субъектам федерации.

Источниковую базу работы составили разнотипные опубликованные и архивные источники. Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо выделить следующие основные блоки публикаций. Во-первых, это нормативные, т.е. законодательные и подзаконные акты. В рамках блока нормативно-правовых публикаций автором привлекались как Собрание уза

35 конений РСФСР, так и различного рода тематические сборники законов, ведомственных приказов . Во-вторых, отметим блок работ, характеризующих непосредственно деятельность милиции и специфику задач, стоявших перед нею на различных этапах развития. Здесь, прежде всего, важны ведомственные отчеты . Чрезвычайно богатую и интересную информацию содер

38 жат также материалы милицейских съездов" . Определенную ценность пред

39 ставляют отдельные специальные работы и наставления' . В-третьих, необ

35 Действующие документы по милиции. М., 1928; Действующие распоряжения по уголовному розыску. М., 1928 и др.

36 Сборник приказов начальника милиции Республики. М.: изд. НКВД РСФСР, 1921-1922; Систематический сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции. М., 1923 и др.

37 Милиция в 1921 году (Два отчета управления милиции). М., 1922 и др.

38 Первый Всероссийский съезд работников милиции (6-8 марта 1922г.). М., 1922 и др.

39 Михеев П.П. Тактика боя уголовно-розыскной милиции/ Под ред. Н.А. Николаевского. М.: НКВД, 1928 и ходимо выделить блок статистических данных. Причем здесь интересна как ведомственная статистика 1920-х годов, так и более поздние публикации, в

40 основном характеризующие социально-экономическое развитие региона . Отдельный блок источников, представляющий собой особую ценность составили периодические издания. Среди центральных наибольший интерес вызывали ведомственные издания - «Вестник Народного комиссариата внутренних дел» (1920-1921гг.), «Рабоче-крестьянская милиция» (1922-1924гг.), «Административный вестник» (1924-1928гг.) и др., а также массовые газеты - «Известия», «Комсомольская правда» и т.д. Из региональной прессы отметим «Известия Кубанско-Черноморского областного отдела управления», а также газеты «Красное знамя», «Баталпашинскую правду» и др. Среди документальных публикаций, появившихся в послевоенный период, нужно отметить, во-первых, региональные краеведческие сборники, содержащие довольно ценный материал, несмотря на определенную его тенденциозность. Во-вторых, немалый интерес представляют сборники документов и материа-. лов по истории милиции41. Важно отметить, что в постсоветский период произошла заметная активизация публикаций подобного рода документов. Заметным событием здесь стало появление обобщающего «справочника», подготовленного известными российскими архивистами42. Шире стал и тематический диапазон опубликованных документов. В данной связи следует особо отметить попытку показать работу государственного механизма в ином кон

43 тексте, рассмотреть ее глазами населения .

Однако основное значение для разработки избранной темы имели все же неопубликованные архивные материалы. Автором были изучены докудр.

40 Статистический обзор деятельности местных административных органов НКВД РСФСР. Вып.1-8. М., 1924-1927 и др.

41 История милиции Украинской ССР в документах и материалах (1917-1937гг.). В 2 т. Киев: изд. Киевской ВШ МВД СССР, 1969; Первые годы Ленинградской милиции 1917-1922 гг. (Сб. док-тов). Л., 1967 и др.

42 Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник/ А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М, 1997.

43 Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М.: РОССПЭН, 1998. менты, отложившиеся в двух центральных (ГАРФ, РГАСПИ) и 3 местных (ГАКЧР, ГАКК, ЦДНИКК) архивах.

В Государственном архиве Российской Федерации богатый материал по истории кубанской милиции отложился в фонде Р-393 (НКВД РСФСР). Отчеты местных административных отделов и органов милиции и угро, материалы проверок, инспекций, богатая ведомственная переписка позволяют воссоздать наиболее существенные черты развития органов внутренних дел. К сожалению, несколько хуже здесь отложился материал по периоду 19261929гг.

Дополнительное значение для раскрытия темы исследования имели материалы Российского государственного архива социально-политической истории. Здесь нами привлекались материалы фондов Юго-Восточного и Кавказского Бюро ЦК РКП(б) (Ф.64, Ф.65), а также отдельные документы из фондов личного происхождения - Орджоникидзе Г.К. (Ф.85) и Кирова С.М. (Ф.80).

Особую ценность для исследуемой темы представляли материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), а также Центра документации новейшей истории Краснодарского края. Среди фондов указанных архивов следует особенно выделить фонд Отдела управления Кубано-Черноморского облисполкома в ГАКК (Ф.Р-102), которому структурно подчинялась милиция, фонд того же архива Кубано-Чероморского областного управления милиции в ГАКК (Ф. Р-103), непосредственно руководившего милиционным строительством в регионе. Важное значение имели материалы о деятельности милиции на местах. В этом смысле активно использовались сведения, содержащиеся в фонде Славянского горволисполкома (Ф.Р-699), фонде исполкома Краснодарского районного совета (Ф.Р-383), фонде Ейского отдельского революционного комитета (Ф.Р-649), фонде Краснодарского отдельского исполкома (Ф. Р. 101) и др. (все в ГАКК). Учитывая, что политика милиционного строительства определялась партией, существенное значение для понимания логики развития правоохранительных органов имели документы партийных кубанских фондов, в частности, фонд (Ф.9) Черноморского окружного комитета ВКП (б), фонд (Ф.8) Кубанского окружного комитета ВКП (б), фонд (Ф.2816) Майкопского окружного комитета ВКП (б) и др. (все в ЦДНИКК). В целом они позволяют составить достоверную картину организации и развития местных правоохранительных органов. Вместе с тем, нельзя не отметить странные пробелы в материалах, связанных с деятельностью кубанской милиции в 1926-1929гг.

Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Исторический и логический методы позволили определить основные этапы становления и развития органов милиции в условиях Кубани. Сравнительно-исторический метод позволил автору выявить основные направления и особенности их деятельности на региональном уровне, показать специфику данного региона Северного Кавказа. Метод синхронизации дал возможность одновременно рассматривать главные направления работы местной милиции в рамках каждой из отдельно стоящих исследовательских проблем.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является первой комплексной работой, посвященной проблеме становления и развития органов милиции Кубани в 1920-е гг. В основу исследования положены разнообразные группы источников, прежде всего, обширные архивные материалы, как правило, впервые вводимые в научный оборот. Новизна исследования состоит в том, что эволюция органов милиции рассматривается как процесс, органически связанный с организацией новых региональных управленческо-административных структур и составляющий одну из важнейших ее характеристик. В работе впервые предпринимается попытка изучения особенностей организации и функционирования милиции в рамках полиэтнического региона, отличающегося, пожалуй, наиболее органичной интеграцией в рамках русско-горского взаимодействия на Северном Кавказе. На основе обширного архивного материала показаны трудности создания и деятельности милиции. Произведенный анализ показал, что они преобладали на протяжении всего исследуемого периода, обуславливая ограниченные возможности милиции и довольно низкую результативность ее работы. Данный вывод существенно отличается от вполне традиционного акцентирования внимания исследователей на успехах и героике милицейских будней. К принципиально новым следует отнести вывод о длительном сохранении в рамках рассматриваемого региона ориентации на принудительную мобилизацию населения для службы в милиции и отрядах милиционного типа. Фактически только таким путем местным властям удавалось добиваться комплектации милицейских подразделений. Новым моментом в исследовании поставленной научной проблемы является также попытка установить соотношение административной деятельности милиции и ее работы по ликвидации уголовной преступности. В данном отношении мы приходим к выводу о принципиальной недооценке общегосударственными и местными властными структурами задач борьбы с уголовной преступностью.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт организации и деятельности милиции как в условиях кризисного развития, обусловленного широкомасштабным гражданским конфликтом, так и в период развития элементов рыночной экономики, характеризующий годы нэпа, может быть учтен и в определенной мере использован в процессе развития органов внутренних дел на современном этапе. Следует также указать на тот факт, что материалы диссертации могут найти широкое применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы МВД) страны, а также для написания обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории России в XX веке.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы. Организационно-структурное развитие милиции на Кубани в 1920-е гг. характеризуется достаточно противоречивой совокупностью принимаемых решений как на уровне центра (ВЦИК, СНК, НКВД, ГУМ), так и на территориальном уровне власти (Кубано-Черноморский облисполком, Кубано-Черноморский Отдел управления, руководство областной милицией) и фактическим состоянием дел. На начальном этапе, то есть в начале 1920-х гг., существенное влияние оказывал военный фактор - действовавшие на Кавказе вооруженные повстанческие группы диктовали необходимость участия милиции в их подавлении. В этой связи ставился вопрос о реорганизации органов милиции по армейскому образцу, однако территориальные органы власти не допустили реализации такого решения, и милиция работала на основе принятого в 1920 г. Положения о Рабочее-Крестьянской милиции.

Следующая особенность заключалась в том, что Кубано-Черноморская область включала в себя достаточно далекие по укладу жизни категории населения — казаки, горцы, иногородние и др. Это отразилось, в частности, на попытках организации самостоятельной горской милиции, но и эти попытки не имели успеха - советская власть осторожно относилась к автономии нацменов, и особенно это касалось вверения в их руки такой мощной силовой структуры, как милиция.

Достаточно долго происходило становление профессионального ядра милиции. Дело доходило до того, что областное руководство вынуждено было заметить едва ли не в полном составе Баталпашинскую милицию на Майкопскую, а Туапсинскую на Армавирскую, однако исполнение таких решений сопровождалось целым рядом негативных явлений (организационная неразбериха, деморализация части личного состава милиции и др.), и от них пришлось отказаться. Сложное кадровое положение было обусловлено и тем, что воссоздание советской милиции на Кубани начиналось при практически полном разрушении функционирующих до этого правоохранительных структур (то есть этот процесс вновь, как и в 1917 - середине 1918 гг., до захвата Кубани белой армией, начинался с «чистого листа»), и тем, что милиционерам была установлена мизерная заработная плата, из-за чего многие из них искали дополнительных заработков, немалая часть становилась на путь нарушения законности, извлекая для себя определенные выгоды, а некоторые дезертировали. Кроме того, милицейские курсы, а затем и школы стали появляться лишь со второй половины 1920-х гг.

Тем не менее следует отметить достаточно активную и настойчивую деятельность Кубано-Черноморских органов власти и управления по воссозданию кубанской милиции. В 1921 г. милиция действовала как постоянный государственный правоохранительный орган во всех районах и областях Кубани. При этом для содействия милиции активно привлекалось местное население. В дальнейшем приходилось решать различные текущие вопросы организационно-структурного развития. Следует отметить проблему взаимоотношений органов милиции и других органов советской власти на местах — милицией многие хотели командовать с целью использования ее для решения своих задач; на областном уровне было решено, что назначать начальников местной милиции может только начальник областной милиции, и использовать милицейские силы можно только по согласованию с местным милицейским начальником. В 1923 г. имело место сокращение штатов милиции, которое, на наш взгляд, преследовало цель чистки личного состава.

На определенном этапе (1922-1923 гг.) возник вопрос с угро - сначала он был выделен в рамках НКВД в самостоятельное подразделение, однако практика показала ошибочность этого решения, поскольку ведомственный разрыв милиции и угро приводил к заметному снижению оперативности в борьбе с преступностью. В целом же уже во второй половине 1920-х гг. на Кубани была сформирована милиция с достаточно стабильным штатом, имеющая закрепленные законодательно функции и готовая вместе с тем выполнять любую политическую волю советской власти, в том числе связанную с борьбой с «классовыми врагами».

Важнейшим аспектом развития милиции был его кадровый аспект. Требования к кадрам, механизмы их подбора, замещения должностей, соответственно, сам облик работников нередко менялись в зависимости от внутри- и внешнеполитических приоритетов. Но здесь и имеются устойчивые черты. Для милиции была характерна некая промежуточная степень политизации процесса кадрового комплектования. В армии большевики сделали ставку (хоть и под контролем комиссаров) на «военспецов» - офицеров старой армии. Здесь был нужен результат, поскольку вопрос стоял о жизни и смерти советской республики. Напротив, в ВЧК - главное была «политика», здесь нужны были не столько знания, сколько «бдительность», «классовое самосознание» и пр. Милиция заняла некое промежуточное положение с креном в сторону ЧК. Здесь также признавалось недопустимым использование старых «спецов». Иными словами, результат работы милиции был не настолько важен и нужен, чтобы поступиться классовым подходом в кадровой политике, что можно считать вполне естественным, т.к. главным для большевиков было сохранение власти любой ценой, в то время как преступность же как таковая власти не угрожала.

Соответствующим было отношение советской власти и к вопросам комплектования милиции кадрами и материально-техническому обеспечению ее деятельности. В первое время в условиях практического полного разрушения полицейского аппарата прежней власти основным источником пополнения советской милиции была армия, чему способствовало и то обстоятельство, что в связи с военными действиями в рамках Гражданской войны милиция оказалась предельно милитаризованной. Однако многие военные, столкнувшись с крайне низкой зарплатой, покидали ряды милиции. В Кубано-Черноморской области процесс комплектования милиции кадрами в начале 1920-х гг. был осложнен еще и тем, что среди населения области наблюдалось определенное противостояние между с одной стороны лицами, причисляющими себя к казачеству, а с другой стороны, «иногородними». Милиция же должна была в своей деятельности держать нейтралитет, что не всегда удавалось. Довольно частыми были перемены в руководстве местными милицейскими органами, при этом увольнения производились чаще всего по причинам профессиональной непригодности и злоупотребления служебными полномочиями.

Нормальной деятельности милиции мешало также противостояние различных органов власти и управления (милиция, юстиция, ревкомы, отделы управления) в вопросах назначения и увольнения должностных лиц в милиции. В связи с трудностями в подборе кадров в милицию попало немало лиц, которые, во-первых, не отвечали элементарным требованиям, выработанным в центре (в частности, не должно быть судимости) и, во-вторых, запятнавшие себя негативными действиями против советской власти. Это стало причиной весьма масштабных чисток в милиции.

Следует отметить, что власть шла на сокращение в милиции даже при том, что состояние преступности требовало, напротив, расширения штата милиции. Определенная стабилизация в кадровом потенциале Кубано-Черноморья стала наблюдаться лишь с 1923 г., когда на фоне относительно широких возможностей нэпа власть вынуждена была повысить привлекае-мость службы в милиции путем установления разного рода компенсаций и льгот. Тогда же стали открываться милицейские курсы и школы, что позволило в дальнейшем постепенно перейти к профессионализации милиции. Что касается материально-технического обеспечения деятельности Кубано-Черноморской милиции, то оно довольно долго оставалось на крайне низком уровне, и лишь во второй половине 1920-х гг. положение стало выправляться.

Указанные выше обстоятельства наложили свой отпечаток на процесс реализации милицией своих основных задач. Здесь прежде всего необходимо отметить, что в первые месяцы после восстановления на Кубани советской власти борьба с преступностью имела сравнительно незначительный эффект, что объяснялось послевоенной разрухой, неустойчивостью власти, прохладным отношением к ней значительной части Кубано-Черноморской области -соответственно государство не могло в короткое время сформировать дееспособную милицию. В результате имел место «взрывной» характер преступности, в которой преобладали насильственные и корыстные преступления. Актуальными были также вопросы со ското-конокрадством, самогоноварением и проституцией.

Однако наибольшие проблемы для правоохранительных органов тогда создавали бандформирования, которые имели большей частью политико-уголовную направленность, поскольку состояли (на начальном этапе) в значительной мере из идейных врагов советской власти, взявших на вооружение методы уголовников. Результативной работе в этими негативными явлениями мешала серьезная организационная неупорядоченность советская милиция, которая восприняла и даже расширила многофункциональность дореволюционной полиции. Функциональная неопределенность вела к тому, что органы милиции занимались выполнением самых разнообразных задач, среди которых преступность отходила на задний план. Бессилие властей в борьбе с преступностью вынуждало население заниматься самообороной, создавать вооруженные отряды для защиты от бандитов.

Такое положение заставило власть принять более решительные меры в деле борьбы с преступностью и охране общественного порядка.

Вместе с тем по мере развития нэпа в деятельности милиции стали возникать новые проблемы, в частности, заметно увеличилось число крупных хищений, в том числе совершаемых с участием должностных лиц. Больше стало проявлений проституции, самогоноварения. Расследование и раскрытие таких преступлений требовало повышенной квалификации работников милиции, в связи с чем стали открываться курсы, а затем и школы подготовки милицейских кадров. Имели место и внтуриведомственные проблемы, в частности, страдала несовершенством организация взаимодействия милиции и угро, которые по ряду направлений дублировали друг друга и конкурировали, что создавало условия для очковтирательства при оценке деятельности правоохранительных органов.

Оценивая место милиции в системе государственных органов, следует отметить, что милиция все более превращалась в инструмент выполнения любых неприятных поручений местной власти. В русле прежнего курса на вездесущесть, она занималась буквально всеми проблемами текущего администрирования, что свидетельствовало о незрелости власти в целом, ее ориентации на силовое решение практически всех возникавших проблем. Не удивительно, что милиция стала не столько грозой для преступников, сколько пугалом для более или менее законопослушных граждан, задавленных налогами, повинностями. Эта направленность на политизацию милиции особенно стала очевидной к концу 1920-х гг., когда милицию вышестоящие руководящие органы стали откровенно использовать в борьбе с «классовыми врагами» на фоне законодательно закрепляемого усиления уголовных репрессий в стране.

Однако если расценивать деятельность милиции с чисто профессиональной точки зрения, то следует констатировать, что на Кубани за десять лет был сформирован вполне дееспособный государственный орган, который в целом вполне уверенно стал контролировать криминогенную обстановку в регионе, особенно в сельской местности. А уже с 1928г. в регионе определенно наметился перелом к лучшему. На наш взгляд, он состоял в общем повышении внимания к вопросам функционирования органов внутренних дел, позволившем в итоге добиться определенных позитивных результатов. Некоторый рост штатов сотрудников и их заработной платы, упорядоченный подбор кадров, повышенное внимание к борьбе с различными негативными явлениями, применение строгих мер дисциплинарного воздействия в конечном счете позволили улучшить работу милиции и угро. В их практической деятельности отмечен целый ряд очевидных свидетельств оптимизации ее общей организации. В данной связи, обращает на себя внимание ускорение сроков расследования, применение современных средств регистрации преступников, усиление взаимодействия с коллегами из других регионов и т.д.

Тем не менее, признавая факт значительного улучшения работы местных милиции и уголовного розыска, полагаем очевидным, что конец 1920-х гг. лишь окончательно закрепил тенденцию их развития по восходящей линии. Радикального поворота к лучшему добиться все же не удалось. Местные бюджеты даже на закате нэпа не могли справиться с задачей достойного финансирования органов НКВД. Поэтому совокупность указанных выше проблем, часть из которых всегда были и остаются в настоящее время актуальными (несовершенство системы отчетных показателей, нарушения законности со стороны сотрудников милиции, низкая зарплата и др.) не позволяли милиции выполнять поставленные перед задачи на требуемом обществом уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг."

На правах рукописи

НЕЧЕПУРЕНКО Виктор Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ МИЛИЦИИ КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЯ И ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В 1920-е гг.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена в Институте нациологии (г. Москва) в отделе истории России

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ТУРИЦЫН Игорь Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ВИНОГРАДОВ Сергей Вадимович кандидат исторических наук, доцент НЕЧИПАС Юлия Викторовна

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится 11 ноября 2003 г. в_ 1сов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д. 88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан 9 октября 2003 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Киселева Л. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Сложная криминогенная обстановка, сложившаяся в современной России, заставляет искать пути совершенствования деятельности правоохранительных органов, и, прежде всего, милиции, на которую возложена основная ответственность за реализацию задач борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка. Одним из необходимых условий успешности данной работы является обращение к историческому опыту деятельности милицейских органов на различных этапах развития российского государства.

В этом смысле значительный интерес представляет период 1920-х гг., когда советская власть по существу заново приступила к формированию системы силовых органов, в том числе, милиции. Выход России из гражданской войны, решение в основном вопроса о власти, неизбежно актуализировали задачу организации эффективной государственной машины. При этом укрепление и развитие правоохранительной системы в целом, и органов милиции -в частности, приобрело особое значение в условиях нарастания вала уголовной преступности, чрезвычайно широкого распространения всевозможных проявлений девиантного поведения.

Являясь наиболее массовой из правоохранительных структур, наиболее тесно соприкасаясь с населением в повседневной жизни, милиция представляла собою не просто важнейшую составную часть государственного аппарата. По сути, милиция являлась одним из наиболее важных инструментов регулирования общественных отношений, выступала своего рода символ.ом внутриполитической стабилизации.

Учитывая реалии сегодняшнего переходного периода, предъявляющего новые требования к государственному строительству, изучение процесса создания органов милиции на Кубани и Черноморье в 1920-е годы и их деятельности представляется весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. С учетом методологических основ исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, нами выделяются два основных периода в развитии поднятой научной проблемы. Первый из них относится к 1920г. - концу 1980-х гг. Второй - охватывает период с 1990-х гг. до настоящего времени. При этом в зависимости от конкретно-исторических условий, в рамках отмеченных периодов целесообразно выделение относительно самостоятельных этапов.

Начало разработки истории советской милиции следует отнести уже к 1920 гг. Для данного времени, прежде всего, было характерно то, что преступность рассматривалась как одна из форм классовой борьбы свергнутых эксплуататорских классов, что, соответственно, обуславливало неизбежную политизацию задач, которые ставились перед противостоящими ей правоохранительными органами. Характерной чертой этого этапа стало то, что авторами работ, посвященных исследованию процесса становления советской милиции, выступал весьма ограниченный круг лиц, так или иначе, профессионально связанных с работой органов НКВД.

Нередко такие публикации представляли собой лишь слегка отредактированные тексты служебных отчетов. В частности, одна из первых работ по истории кубанской милиции, принадлежащая начальнику областной милиции М. Донецкому, являлась почти полным аналогом рапорта, направленного ему заведующим инспекторским отделением Червяковским A.A.

Тем не менее, литература по истории милиции, появившаяся в 20-е годы представляется весьма ценной. Многочисленные публикации, выходившие как в центре, так и в регионах страны отразили стремление выявить проблемные моменты в развитии ведомства, найти пути их преодоления, а также воссоздать общую картину эволюции советской милиции.2

И все же объективный научный анализ истории развития советской милиции уже вскоре был максимально затруднен, так как, с одной стороны, воссоздавал весьма далекую от героики картину ее развития в условиях нэпа, а с другой - оказался невостребованным в условиях усиления цензуры и растущей закрытости темы. Поэтому постепенно внимание исследователей сместилось на общие проблемы борьбы с преступностью,3 а также на публицистически заостренные вопросы обучения и воспитания сотрудников НКВД.4 Дополнительные сведения автору удалось также извлечь из трудов общего плана, косвенно затрагивавших милицейскую проблематику. Применительно к изучаемому региону, в частности, укажем на блок работ, посвященных истории гражданской войны, социальным проблемам эпохи нэпа и т.д.5

В дальнейшем, в 1930-1950-е гг. исследования истории правоохранительных органов, в т.ч. милиции, по известным причинам фактически прекратились. Вновь активизация деятельности по изучению истории органов милиции отмечается со второй половины 1950-х гг.6 Однако по настоящему

1 См.: ГАКК. Ф. Р-103. Оп.1. Д.105. Л.39-39об.; Донецкий М. Меры борьбы с преступностью// Известия Кубанско-Черноморского областного отдела управления. 1920. № 3. 7 ноября. С.7.

1 Пять лет власти Советов. М., 1922; Пектар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 6; Николаевский H.A. К десятилетию организации и деятельности уголовного розыска // Административный вестник. 1927. №10-11. С.36-44 и др.

3 Герцензон A.A. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Тагер С. Милиция и революционная законность. М., 1928; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Манне Г. Алкогольная преступность и борьба с самогйноку- • рением в Иркутской губернии// Сб. трудов Иркутского государственного университета. Вып. 10. Иркутск, 1926; Броннер В.М. Елистратов А.И. Проституция в России. М., 1927 и

ДР- , , .

4 См. напр.: Власть Советов. 1924. №5; Рабоче-Крестьянская милиция. 1924. №2; №5.

5 Строило. Повстанческое движение на территории Северо-Кавказского военного округа // Красная Армия. 1921. № 2; Янчевский Н. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Т.1-2. Ростов-на-Дону, 1927; Клейнер И. Действительность кубанской станицы.-Краснодар, 1924 и др. , ;.

6 Карпец И.И. Деятельность местных советов по укреплению общественного порядка, ,М., . 1956; Трусов А.Е. Организация и деятельность советского уголовного розыска (19171934гг.). М., 1957; Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление Советской власти. Омск, 1957; Николаев П.Ф. Омская милиция в первые годы Советской власти.

переломным моментом в развитии историографии милицейской проблематики стала середина 1960-х годов. В это время определились основные типы публикаций по интересующей нас проблематике: общие труды справочного характера и очерки истории региональной милиции.7 Особо отметим появление первых серьезных диссертационных работ.8

В 1970-1980гг. указанные блоки исследований составили основу отечественной историографии деятельности министерства внутренних дел страны. В это время вышли обобщающие исследования под редакцией действующих министров МВД.4 Продолжилось также издание очерков истории органов внутренних дел различных регионов. При этом наибольшее число подобных публикаций приходится на середину 1980-х гг.10

Отмеченный период характеризуется также ростом количества защищенных диссертаций." Определяя их основную направленность, следует признать, что в центре внимания исследователей в это время находились проблемы партийного руководства органами милиции.12

Вместе с тем, наметившийся поворот к проблемам истории милиции фактически мало затронул исследователей прошлого Кубани. Исключение

Омск, 1959; Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930гг.). М„ 1959 и др.

7 Прокопенко В.Н. Романов В.М. Советская милиция (1917-1928). М., 1965; Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Биленко C.B. Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972; Кизилов И.И. Основные этапы истории советской милиции. М.. 1969; Богомолов Г.А. Гольдман B.C. Эдир Я.А. Туник П.ГТ. Вехи трудовых будней: Из истории саратовской милиции: Очерки истории. JI, 1967 и др.

8 Вишневский А.ф. Организация и деятельность милиции Советской Белоруссии в годы строительства социализма (1917-1937). Дисс. ...докт. ист. наук. Минск, 1965.

9 История советской милиции// Под ред. H.A. Щелокова. В 2-х т. М., 1977; Советская милиция: История и современность (1917-1987гг.)// Под ред. A.B. Власова. М., 1987.

10 Неймарк В. Годы становления. Документальные очерки по истории Костромской милиции 1917-1926 гг. В 2-х ч. Кострома, 1987; Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982; Вишневский А.Я., Дергай Б.И., Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987, Минск, 1987; Апиян H.A. Из истории НКВД Советской Армении (1920-1946гг.). Ереван, 1986; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск. 1984; Московская Краснознаменная милиция. Очерки истории. М., 1988; Воробьев P.A. Советская милиция Приамурья. (1917-1925 гг.). Хабаровск, 1989 и др.

11 Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР). Дисс. ...канд. ист. наук. Казань, 1984; Шеронов B.C. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства (ноябрь 1922 - 1936гг.). (На материалах Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Читинской областей). Дисс. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1985; Хоринцев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. Иркутск. 1985 и др.

См.: Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С.100-114.

составляют отдельные работы публицистического плана,' а также диссертация Г.А. Чекалова.14 Однако ее автор ограничивается периодом до 1925 года. Кроме того, учитывая время написания этого труда, автор не смог отойти от известной методологической заданности исследования.

Следующий период в развитии отечественной историографии начался в 1990-е гг. Его характеризует значительный рост числа публикаций по проблеме. В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов милиции также наметилось переосмысление привычных оценок, появились новые направления научного поиска. В частности, в это время началась разработка персоналий репрессированных работников.15 К числу новых направлений следует отнести и исследование истории профессиональных организаций работников органов внутренних дел.16

Заметным явлением научной жизни стали обобщающие исследования, принадлежащие перу ведущих отечественных специалистов по истории милиции.17 Серьезный пересмотр прежних оценок и выводов отличает также традиционные публикации очеркового типа, посвященные отдельным региональным органам милиции,18 Возросший интерес к изучению истории правоохранительных органов, вообще, и милиции - в частности, обусловил появление большого числа диссертационных исследований. При этом особенно заметную группу составили кандидатские диссертации по истории милиции 1920-х гг.19 На наш взгляд, помимо освоения богатого местного материала, они позволили произвести переоценку традиционных подходов к истории милиции как к процессу непрерывного воплощения на практике партийных

" См. напр.: В борьбе и тревоге. Из истории милиции Кубани. Краснодар, 1970.

14 Чекалов Г.А. Партийное руководство созданием и деятельностью советской милиции на Дону и в Кубано-Черноморье, 1917-1925 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1988.

15 См.: Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова (1917-1982 гг.). М., 1995.

16 См.: Маюров Н.П. Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции (1918-1937гг.). СПб., 1995.

17 Ахмадеев Ф.Х. Катаев H.A. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Дугин А.Н. Борисов A.B. Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Полиция и милиция России: Страницы истории. М„ 1995; Мулукаев P.C. Карташов H.H. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; Малыгин А.Я. История органов внутренних дел. Курск, 1998. Т.1 и др.

18 Беда A.M. Московская милиция. М., 1991; Бугаев Д.А. На службе милицейской: История милиции Красноярского края. (1917-1925гг.). Кн.1. 4.1. Красноярск, 1993; Михайлова Н.В. Московская Краснознаменная милиция. М., 1992; Ходасевич А.П. Отблески истории. О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск, 1993; Власов А.Е. Создание милиции Забайкалья в 1917 году. Чита, 1997 и др.

19 Пирбудагов Н.П. История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века. Дисс. ...канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Павлов А.Н. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. СПб., 1995; Худяков П.П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы. Дисс. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1996 и др.

решений и установок. История милиции предстала в них как процесс сложный, не линейный, исполненный глубокого внутреннего драматизма.

Определенное значение для раскрытия темы настоящего исследования имеют также работы, выполняемые в последнее время в рамках истории повседневности, в частности, рассматривающие различные проявления деви-антного поведения, проблемы преступности.20

Из смежной литературы нельзя не отметить отдельный блок работ, составленный исследованиями, принадлежащими перу юристов - специалистов по истории государства и права и содержащими всесторонний анализ организационно-правовых основ деятельности милиции.21 Первостепенное внимание в них уделяется, прежде всего, изучению кадровой политики. Особое значение авторами придается также проблемам материального и финансового обеспечения работников милиции. Вместе с тем, в отличие от историков, указанные исследователи в большей степени сосредоточены не на сборе и анализе конкретного фактического материала, а на изучении законодательного обеспечения деятельности милиции.

Применительно к Кубани новый этап в развитии историографии проблемы не принес специальных трудов по истории милиции. Из научных работ данного времени можно, пожалуй, отметить лишь диссертацию Минасо-ва A.C., представляющую определенный интерес в связи с анализом материалов, характеризующих деятельность милиции в предгорных районах Кубани в 1920 - начале 1922гг.22

Подытоживая историографический обзор, следует отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ, особенно общего плана, а также на наметившийся с 1990-х годов заметный рост интереса к истории милиции, практически вне поля зрения исследователей остаются многие региональные особенности становления и укрепления органов милиции. Это касается и проблем формирования и деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на Кубани в 1920-е гг.

20 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. СПб., 1999; Шкаровский М.В. Семь имен «кошки»: расцвет наркомании в 19171920-е годы // Невский архив. III. М.-СПб., 1997 и др.

21 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941гг.). Уфа, 1994; Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1997; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). Дисс. ...докт. ист. наук. М., 1999; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Дисс. ...докт. юрид. наук. М„ 1992; Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1998; Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материального обеспечения российской милиции (1917-1931гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1992 и др.

22 Минасов A.C. Становление и развитие органов милиции и уголовного розыска Карачаево-Черкесии (1920-1928гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2002.

С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования выявление региональной специфики становления, развития и деятельности милиции Кубани и Черноморья в 1920-е годы.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- проанализировать характер организационно-структурной эволюции кубано-черноморской милиции и правовое регулирование ее деятельности;

- исследовать особенности кадровой политики и материально-технического обеспечения сотрудников милиции и уголовного розыска;

- рассмотреть деятельность региональной милиции по решению задач борьбы с преступностью и охране общественного порядка.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1929 годов. Ограничение их нижней границы 1920г. связано с установлением советской власти в регионе и началом процесса формирования здесь советской милиции. В качестве важной составляющей процессов государственного строительства, создание и укрепление органов милиции имело важное значение для институциализации социальной жизни в регионе. В свою очередь^ ограничение верхних рамок 1929 годом объясняется изменениями, связанными с отказом от принципов нэпа, обусловившим серьезную корректировку политики, проводимой в области государственного строительства, уголовных репрессий, а также с ликвидацией в 1930г. наркомата внутренних дел.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном регион РСФСР, находящийся в границах современного Краснодарского края. В рассматриваемый период времени здесь происходили неоднократные административно-территориальные изменения, в связи с чем исследование территориально охватывает и ряд мест, которые в настоящее время относятся к другим субъектам федерации.

Источниковую базу работы составили опубликованные и архивные источники. Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо выделить, во-первых, нормативные, т.е. законодательные и подзаконные акты. В рамках блока нормативно-правовых публикаций автором привлекались как Собрание узаконений РСФСР, так и различного рода тематические сборники законов, ведомственных приказов.23 Во-вторых, отметим блок работ, характеризующих непосредственно деятельность милиции и специфику задач, стоявших перед нею на различных этапах развития. Здесь, прежде всего, важны ведомственные отчеты.24 Чрезвычайно богатую и интересную информацию содержат также материалы милицейских съездов.25 В-третьих, необходимо выделить блок статистических данных.26 В четвертых, нужно также отметить сборники документов и материалов по истории милиции.27

23 Действующие распоряжения по уголовному розыску. М„ 1928; Сборник приказов на-

чальника милиции Республики. М., 1921-1922; Систематический сборник действующих, руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции. М., 1923 и др. " Милиция в 1921 году (Два отчета управления милиции). М., 1922 и др.

25 Первый Всероссийский съезд работников милиции (6-8 марта 1922г.). М.. 1922 и др.

26 Статистический обзор деятельности местных административных органов НКВД

/

Отдельный блок источников, представляющий собой особую ценность составили периодические издания. Среди центральных наибольший интерес вызывали ведомственные издания - «Вестник Народного комиссариата внутренних дел» (1920-1921гг.), «Рабоче-крестьянская милиция» (1922-1924гг.), «Административный вестник» (1924-1928гг.) и др., а также массовые газеты - «Известия», «Комсомольская правда» и т.д. Из региональной прессы отметим «Известия Кубанско-Черноморского областного отдела управления», а также газеты «Красное знамя», «Баталпашинскую правду» и др.

Основное значение для разработки избранной темы имели архивные материалы. Автором были изучены документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве социально-политической истории, Государственном архиве Краснодарского края, Центре документации новейшей истории Краснодарского края, Государственном архиве Карачаево-Черкесской республики.

В ГАРФ особенно богатый материал по истории кубанской милиции отложился в фонде Р-393 (НКВД РСФСР). Дополнительное значение для раскрытия темы исследования имели материалы РГАСПИ, где изучались материалы фондов Юго-Восточного и Кавказского Бюро ЦК РКП(б) (Ф.64, Ф.65), а также отдельные документы из фондов личного происхождения -Орджоникидзе Г.К. (Ф.85) и Кирова С.М. (Ф.80).

Особую ценность для исследуемой темы представляли материалы, отложившиеся в архивах Краснодарского края. Среди их фондов следует особенно выделить фонды ГАКК - Отдела управления Кубано-Черноморского облисполкома (Ф.Р-102) и Кубано-Чероморского областного управления милиции (Ф. Р-103). Важное значение имели также материалы о деятельности милиции на местах. В этом смысле активно использовались сведения, содержащиеся в фондах отдельских исполкомов. В целом они позволяют составить достоверную картину организации и развития местной милиции.

Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Вместе с тем, обращаясь к проблемам становления и деятельности органов милиции, мы должны учитывать сложность и многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой комплексной работой, посвященной проблеме становления и развития органов милиции Кубани и Черноморья в 1920-е гг. В основу исследования по-

РСФСР. Вып. 1-8. М„ 1924-1927 и др.

17 История милиции Украинской ССР в документах и материалах (1917-1937гг.). В 2 т. <Сиев: изд. Киевской ВШ МВД СССР, 1969; Первые годы Ленинградской милиции 19171922 гг. (Сб. док-тов). Л., 1967; Становление и развитие в системе органов внутренних дел шпаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936гг.). :борник документов. М„ 1986; Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник// А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М:, 1997 и др.

ложены разнообразные группы источников, прежде всего, обширные архивные материалы, как правило, впервые вводимые в научный оборот.

Новизна исследования состоит в том, что процесс создания органов милиции рассматривается, прежде всего, как проявление органической потребности местных властей, населения региона в целом, заинтересованных в стабилизации обстановки и обеспечении устойчивого общественного порядка. В данной связи, автор обосновывает выводы о первоначальном преобладании роли местной инициативы в создании кубано-черноморской милиции, наличии слабой связи между республиканскими, областными и отдельскими подразделениями, а также разного понимания ими роли милиции, порядка ее подчиненности и характера решаемых ею задач.

К новым следует отнести выводы о длительном сохранении в рамках рассматриваемого региона принудительной мобилизации населения для службы в милиции и переносе основной тяжести задач обеспечения общественного порядка на отряды «самообороны» и партийно-общественный актив. В данной связи, в работе обоснован вывод о принципиальной невозможности решения данных задач без создания стройной, разветвленной, централизованной милицейской системы.

На основе анализа архивного материала показаны трудности развития региональной милиции, обусловленные отсутствием системного подхода к ее организации и деятельности и, в последующем, закрепленные ее переводом на региональный бюджет и фактическим разрушением ведомственной вертикали. В данной связи установлено, что, несмотря на хроническую материальную необеспеченность, сотрудники милиции в основном ответственно и добросовестно выполняли свой служебный долг.

Произведенный анализ показал, что проблемы материально-технического, финансового и управленческого порядка преобладали на протяжении всего исследуемого периода, обуславливая такие негативные черты в работе милиции, как недооценка задач борьбы с уголовной преступностью, защиты прав граждан, административный сервилизм. Загрузка милиции, являвшейся фактически единственным исполнительным органом наиболее приближенным к населению, массой посторонних дел вело к максимальному распылению ее и без того ограниченных сил.

В работе обоснован вывод о том, что создание подразделений ведомственной милиции, ориентированной на привлечение дополнительных средств в сферу охраны правопорядка за счет заинтересованных предприятий и организаций, не привело к действенному преодолению кризисных явлений в данной сфере. Ориентируясь на преимущественную охрану государственной и кооперативной собственности, в итоге, они не были способны обеспечить эффективной защиты прав отдельного гражданина.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт организации и деятельности милиции в условиях динамичных изменений, характеризующих период 1920-х годов, может быть учтен и в известной степени использован в процессе развития органов внутренних дел на современном этапе. Материалы диссертации могут найти широкое примене-

У

ние при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы. МВД) страны, а также при написании обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории советских правоохранительных органов.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, дается историографический обзор, показываются научная новизна и методология работы.

В первом разделе «Организационно-структурная эволюция кубанской милиции и правовое регулирование ее деятельности» освещаются основные этапы милиционного строительства на Кубани и Черноморье в 1920-е годы.

Автор показывает, что в 1920-1921 гг. организационно-структурное развитие милиции области характеризовалось достаточно противоречивой совокупностью решений, принимаемых как на уровне центра (ВЦИК, СНК, НКВД, ГУМ), так и на уровне территориальной власти (Кубано-Черноморский ревком, облисполком, отдел управления, руководство областной милицией). Причем на данном этапе именно местная инициатива определяла характер решения текущих вопросов, связанных с ее организационно-структурным развитием. В данной связи, автор отмечает активную и настойчивую работу местных органов власти и управления.

Определяя специфику начального этапа создания местной милиции, автор выделяет и анализирует ряд факторов, оказавших существенное влияние на данный процесс. Прежде всего, к ним отнесен военный фактор. Активные действия повстанческих групп обусловили стремление центральной власти к реорганизации милиции по армейскому образцу, в частности, к созданию милицейских батальонов, включающих от 3 до 6 рот. В свою очередь, руководство областной милиции, стремившееся сохранить самостоятельный статус, настаивало на ином варианте внутренней реорганизации, просило (17.02.1921г.) создать на базе общей милиции два самостоятельных отделения (оперативное и административно-строевое) - с целью обеспечения выполнения оперативных заданий военного характера.28 Это породило череду неоднократных реорганизаций. Милиционеры то сводились в воинские подразделения, то вновь рассосредотачивались по территориальному принципу. Архивные материалы показывают, что такие реорганизации не являлись системными и носили краткосрочный характер. Большинство проектов реорганизации и вовсе не продвигались дальше обсуждения.

Специально рассматривая проблему взаимоотношений органов милиции и других органов на местах, автор акцентирует внимание на ведомственных противоречиях, показывает, что сложные отношения подчиненности запутывали ситуацию, порождая конфликты руководства милиции, возмущен-

28ГАКК.Ф. Р-103. Оп. 1. Д. 232. Л. 5-10; Д. 93. Л. 21.

ш

ного тем, «что милицию превратили в плевательницу», что «у милиции слишком много хозяев»,24 с иными силовыми структурами (армия, ВЧК и др.). Вместе с тем, основную проблему начального этапа он видит в несовершенстве порядка двойного подчинения милиции органам НКВД и местным исполкомам. В разделе показано, что по мере укрепления ведомственной вертикали это неизбежно порождало факты ее обособления от местных органов власти, осложняя отношения с отделами управления на местах. В целом реорганизация кубанской милиции осуществлялась в «тягучем» бюрократическом режиме, и, прежде всего, это касалось отдельских подразделений, где подолгу не решались вопросы по штатам, помещениям и пр. При этом основной задачей для местных исполкомов, отделов управления, милиции стало сохранение постоянно сокращавшихся штатов милиции.

Другой характерной проблемой организационного строительства изначально стала проблема «двоевластия» в органах милиции. Стремление усилить надзорный аппарат привело к тому, что уже в 1921г. в области были созданы особые контрольно-проверочные бюро в милиции. Этот институт был болезненно воспринят руководителями милицейских подразделений, увидевших в этом опасность подрыва своего авторитета. В отделе управления Кубано-Черноморского облисполкома они были успокоены лишь тем, что это временная мера.30 В последующем, однако же, данная проблема возникала вновь и вновь. Аналогичные функции выполняли комиссии по чистке милиции, а также, в некоторой степени, профсоюзы сотрудников.

Автор также акцентирует внимание на том, что в процессе исполнения милицией своих функций изначально постоянно возникали вопросы правового характера, которые не находили отражения в действующих нормативно-правовых актах. В частности, это касалось ее полномочий на арест граждан. Уголовно-процессуальный кодекс, где были отрегулированы данные вопросы, был принят только в 1922 г. В этой связи на местах принимались самостоятельные решения. Так, на заседании Кубчерревкома 11 декабря 1920 г. было решено предоставить угрозыску право содержать под стражей «граждан с преступным прошлым» до 14 суток.31 Автор отмечает, что это решение отражало общее отношение власти к гражданским правам. В последующем оно в несколько трансформированном виде нашло отражение и в УК РСФСР 1926 г., разрешившем привлекать к ответственности не только за совершение преступления, но и за так называемую «опасную связь с преступным миром». В целом, исследуя правовое обеспечение деятельности милиции, автор приходит к выводу, о его крайнем несовершенстве и неопределенности.

Уничтожение крупных повстанческих формирований, а также переход к новой экономической политике обусловили серьезные перемены организационно-структурного плана. В разделе показано, что они имели глубоко противоречивый характер. С одной стороны, все-таки выстроенная ведомствен-

29 ГАКК. Ф. Р-102. Оп. 1. Д. 12. Л. 84об.

30 ГАКК. Ф. Р-102. Оп. 1.Д. 12. Л. 86об.

31 ГАКК. Ф. Р-158. Оп.1. Д.51.Л.195

ная вертикаль НКВД на фоне расширения полномочий наркомата за счет ОГПУ, НЮОста, обеспечила с рубежа 1921-1922гг. оформление тенденции к усилению ведомственной самостоятельности милиции. В частности, это выразилось в выделении в 1922г. уголовного розыска в самостоятельное подразделение в рамках НКВД.

С другой стороны, перевод милиции на местный бюджет, осуществленный по решению СНК от 17 октября 1922 г.,32 неизбежно вел к росту ее зависимости от местных администраций. В организационном плане это вызвало непрерывную череду реорганизаций и стремительное сокращение штатов, что вызвало естественный протест как руководства милиции, так и местных властей, стремившихся вернуться к бюджетному финансированию. Например, 12 июня 1923 г. на внеочередном заседании президиума Черноморского окрпарткома, обсудившем план очередной реорганизации, проводимой центром, предусматривавший, в частности, сокращение численности отделов, упразднение строевых отделений и пр. был признан «нежизненным».33

Тем не менее, «оптимизация» аппарата была продолжена. В ее рамках вместо Главного управления милиции и Центророзыска НКВД в августе 1923г. было создано Центральное административное управление (ЦАУ) с отделами милиции и угро. Для милиции эта реформа имела самые разрушительные последствия. Она была отдана на откуп местным властям «в плоскости рассмотрения милиции как административно-юридического (вооруженного) органа».34 В данной связи, в рамках развернувшейся «волостизации» и последующего укрупнения волостей, в течение 1923г. в области были упразднены районные управления милиции и введены волостные.

Некоторое время в Кубано-Черноморской области все же удалось сохранять работоспособную милицию и угрозыск. К маю 1924 г. здесь действовали 6 окружных отделений и 15 уголовно-розыскных столов. На местах также предусматривались должности начальника милиции, его помощников, начальника административно-строевого отдела, начальника отдела службы, начальника уголовного розыска, его помощника, начальников районов и др.35 Это положительно влияло на результативность деятельности милиции. Вместе с тем, существенное значение в середине - второй половине 20-х годов приобрела созданная в 1924 г. ведомственная милиция, в основном занятая охраной объектов за счет обслуживаемого ведомства.

Однако, после упразднения Кубано-Черноморской области, с середины 20-х годов в регионе сложилась структурно примитивное строение милиции и уголовного розыска, подчиненных местным Советам, наметилась тенденция к неуклонному сокращению их численности. Соответственно, к 1929г. в условиях растущего внимания партийно-государственного руководства страны к ведомству стала вполне очевидной необходимость его реорганизации на новой основе.

"ГАРФ. Ф. Р-393. Оп. 37. Д.7. Л. 14.

" ЦЦНИКК.Ф.9. Оп. 1. Д. 289. Л.44; ГАРФ. Ф. 393. Оп. 37. Д. 79. Л. 6.

14 ГАРФ. Ф.393. Оп.44. Д. 13. Л. 5.

55 ГАРФ. Р-393. Оп. 37. Д. 215. Л. 32; ГАРФ. Ф. Р-393. Оп.52. Д. 1.Л.47.

Во втором разделе «Кадровая политика и материально-техническое обеспечение сотрудников милиции и уголовного розыска», автор показывает, что требования к кадрам, механизмы их подбора, соответственно, сам облик работников менялись в зависимости от текущих внутриполитических приоритетов. Вместе с тем, здесь имелись и вполне устойчивые закономерности.

Прежде всего, на протяжении всего рассматриваемого периода сохранялось весьма сложное кадровое положение. Нормативно-правовые акты, документы показывают, что набор в милицию должен был осуществляться добровольно. Причем требования к кадрам милиции были минимальными. Возрастная планка составляла 21 год; должны были принимать «вполне грамотных», не судимых. Практически никаких требований не предъявлялось к здоровью (кроме душевнобольных и глухонемых) и к профессиональной подготовке. Однако такое положение сохранялось недолго. Изначально мизерное, выдававшиеся с перебоями содержание, практически сразу привело к оттоку кадров. К тому же уже в начале 20-х годов положение заставляло областное руководство активно использовать милицию в боевых действиях.

Соответственно, вплоть до середины 1921г. ее комплектование осуществлялось как способом добровольного найма, так и принудительно. Это достигалось за счет призывного контингента, а также переводом в милицию отдельных призывных возрастов из числа красноармейцев/6 В частности, первые такие поступления были связаны с приходом в милицию красноармейцев 1891г.р. (и ранее) в связи с приказом по 9 армии от 9.11.1920г. №1202.37

Рассматривая милицию как воинский контингент, власти соответственно относились и к организации службы. В частности, в 1921г. была осуществлена «переброска» 192 милиционеров из Краснодарского отдела в Донскую областную милицию, 150 человек из Новороссийского отдела в Терскую облмилицию, 150 человек - из Славянской отдельско-городской в Дагестанскую обмилицию.38 Не менее показательными представляются и внутриобластные «переброски» - мероприятия по «обмену» всего состава милиции Ба-талпашинского отдела на Майкопский, Туапсинского на Армавирский и пр. Исполнение таких решений сопровождалось целым рядом негативных явлений (организационная неразбериха, деморализация личного состава и др.).

С 1921гг. начался процесс неуклонного сокращения милиции, в результате чего просьбы с мест о сохранении штатов решительно отклонялись. При этом массовая демобилизация осенью 1921г. красноармейцев 1897 г.р., ранее централизованно «выделенных» для милиции, совершенно обескровила ее. С

39

конца 1921г. кадровая проблема стала для милиции основной.

В связи с трудностями в подборе кадров в милицию попало немало лиц, которые не отвечали элементарным требованиям службы. Процесс комплектования милиции был осложнен еще и тем, что среди населения области наблюдалось определенное противостояние между казаками и иногородни-

,6 См.: В борьбе и тревоге. Из истории милиции Кубани. Краснодар, 1970. С.24.

37 ГАКК. Ф. Р-102. On. 1. Д. 12. Л. 2.

38 ГАКК. Ф. Р-103. Оп.1. Д. 93. Л. 24-24об.

w ГАРФ. Ф.Р-393. Оп.37. Д.148. Л.4.

ми. Милиция же должна была в своей деятельности сохранять нейтралитет, что не всегда удавалось. Довольно частыми в это время стали перемены в руководстве местными милицейскими органами. При этом увольнения производились чаще всего по причинам профессиональной непригодности и злоупотребления служебными полномочиями.

Такое неудовлетворительное положение с составом милиции потребовало принятия мер по улучшению его качества. Речь идет о весьма масштабных чистках в милиции. Впервые такая чистка на Кубани прошла уже в августе-сентябре 1920 г. Только за период 1921-1922 гг. была «очищена» почти пятая часть личного состава милиции области.40 Затем чистка повторилась осенью 1923г., когда были изгнаны 475 человек (31%), и далее, вплоть до 1929г., когда комиссии по пересмотру личного состава избавлялись от подкулачников, «лишенцев» и пр.41 Результаты чисток автор оценивает как слабые, так как пополнение на место «вычищенных» приходилось набирать из «элемента, не совсем подходящего для работы в милиции и угрозыске».42

На фоне чисток такое важное направление работы как образовательное получило вспомогательное значение. Лишь приказом ГУМ № 553 öt 1 декабря 1922 г. в Кубано-Черноморье было заявлено о создании милицейской школы среднего комсостава, которую возглавил H.A. Майборода. Примечательно, что, определяя критерии подбора слушателей, он энергично протестовал «против укомплектования остающимися после сокращения военных курсов слушателями... ввиду их полной непригодности», в чем и был поддержан Юго-Восточным бюро ЦК указавшим, чтобы школа комплектовалась «возможно большим количеством партийных слушателей».4л

Автор отмечает, что в силу нехватки средств в местных бюджетах, в течение всего рассматриваемого периода происходило неуклонное сокращение численности милиции. Служить сюда шли весьма неохотно, причем, в условиях безработицы 1920-х годов милиция нередко рассматривалась как временная работа.44 Особенно тяжелым оказался период 1923-1924гг, когда из-за нерешенности проблем материального обеспечения кадров «некоторые начальники волостных милиций и отделений обращались с просьбой снять с них моральную ответственность за положение дел на местах. Многие же просили... освободить их от должности».45 Видимо не случайно, в 1924 г. преступность в милиции составляла 10,5%.46 Изученные документы показывают, что лишь с 1926г. зарплата в милиции стала устойчиво расти. Тем не менее, и в 1926г. комиссия СНК под руководством Лежавы не смогла провести даже

40ГАКК.Ф. Р-102. Оп.1. Д.9. Л.18.

41 См.: ГАКК. Ф.Р-383. оп.1. д.79. л.45.

42ЦДНИКК. Ф.1. Оп.1. Д.323. Л.2об.

43 ГАРФ. Ф.Р-393. Оп.44. Д.35. Л.26.

44 Статистический обзор деятельности административных органов НКВД РСФСР, октябрь-декабрь 1924г. Вып.З. М., 1925. С.50; Владимиров Р. Заработная плата рабочих РСФСР за 15 лет//Вопросы труда. 1932. №11-12.

" ГАРФ. Ф.Р-393. Оп.бб. Д.39. Л.249.

46 РГАСПИ. Ф.17. Оп.84. Д. 660. Л.70.

идею о переводе сельской и уездной милиции с волостного и уездного бюджетов на губернский.47

Пытаясь решить задачу улучшения обеспечения милиции, руководство страны пошло на то, чтобы заставить ее «зарабатывать» самостоятельно. В данной связи она начинает получать определенный процент от найденного похищенного имущества, от суммы конфискаций у браконьеров, порубщиков леса, от сбора недоимок, штрафов с самогонщиков. Однако сопоставление заработной платы и премиальных свидетельствует о том, что существенного влияния на положение личного состава данный источник не оказал.

Наряду с чистками, качественное состояние милицейских кадров повышалось путем систематической политизации. Для милиции была характерна некая промежуточная степень политизации процесса кадрового комплектования. В армии большевики сделали ставку (под контролем комиссаров) на «военспецов» - офицеров старой армии, поскольку был нужен результат. Вопрос стоял о жизни и смерти советской республики. Напротив, в ВЧК главным была «политика». Здесь нужны были не столько знания, сколько «бдительность», «классовое самосознание». Милиция же заняла некое промежуточное положение с креном в сторону ЧК. Здесь также признавалось недопустимым использование старых «спецов». Иными словами, результат работы милиции был не настолько важен, чтобы поступиться классовым подходом в кадровой политике. Главным для большевиков было сохранение власти любой ценой. Преступность же, как таковая, власти не угрожала.

В третьем разделе «Реализация кубанской милицией задач борьбы с преступностью и охраны общественного порядка» диссертант исследует практическую деятельность милиции в 1920-х гг. Подчеркивается, что организационно-финансовые трудности наложили свой отпечаток на процесс реализации милицией своих основных задач.

При этом если в первые месяцы после восстановления советской власти борьба с преступностью имела сравнительно незначительный эффект, ввиду общей неустойчивости ситуации, то в дальнейшем она была осложнена колоссальным размахом бело-зеленого движения. В результате имел место «взрывной» характер преступности с преобладанием насильственных и корыстных преступлений. Автор констатирует, что насилие эпохи гражданской войны ожесточило нравы. Озлобление достигло таких масштабов, что жестокость стала нормой. Судебная хроника, репортажи показывают, что триумфальное шествие советской власти сопровождалось не менее триумфальным шествием уголовного террора. В данном случае имеется в виду не только разгул обычной преступности, но и садистские наклонности части работников правоохранительных органов, широкое распространение самоуправства, ограниченного лишь «революционным правосознанием народных масс».48

Суточные рапорты милиции дают яркую картину преступлений, совершавшихся вооруженными людьми. В данной связи милиции приходилось

47 ГАРФ.Ф. Р-393. Оп.58. Д. 26. Л.82.

48 Цит. по: Исаев М. Общая часть уголовного права РСФСР. Л.. 1925. С. 65.

проделывать огромный объем работы. Даже при общей неналаженности отчетной работы, в 1921г. по области без Краснодара было зарегистрировано 2460 преступников, в т.ч. 324 рецидивиста.44 Особое значение в 1920-1923гг. приобрели грабежи, вооруженные разбои, сопряженные с убийствами. Объектом нападений при этом, как правило, становились отдельные хутора, либо проезжающие подводы. Однако наибольшие проблемы для правоохранительных органов создавали бандформирования, которые нередко терроризировали население целых отделов. Наиболее нагло бандиты действовали в отдаленных районах области, где было больше возможностей для сокрытия. Не удивительно, что в тех местах милиционеры «просятся в область атмосфера тяжелая».50

Как правило, необходимый эффект в борьбе с преступностью достигался лишь при использовании воинских формирований, а также действиями специальных групп. В частности, одна из таких групп областного угро за август-сентябрь 1921г. раскрыла 12 крупных преступлений, ликвидировав несколько крупных банд, за что получила благодарность в приказе милиции республики в ноябре 1921г.5'

Большое значение в данном случае имел субъективный фактор. Сильный руководитель милиции был способен решительно изменить ситуацию. К примеру, начальник угро Ейского отдела, в котором «бандиты не боялись власти и наводили страх и ужас на население» Савченко организовав вначале операцию по зачистке города, бросил затем 2 группы агентов в отдел. В итоге, их усилиями при поддержке ЧОН были разгромлены крупные преступные шайки, терроризировавшие жителей станиц Павловской, Екатериновской, Крыловской, Кисляковской и Кущевской, арестованы более 50 человек, раскрыто более 20 вооруженных грабежей, задержаны налетчики на с/х коммуну «Серп и молот» и т.д.52

Результативной борьбе с преступностью мешала серьезная организационная неупорядоченность. Советская милиция восприняла и даже расширила многофункциональность дореволюционной полиции. Функциональная неопределенность вела к тому, что органы милиции занимались выполнением самых разнообразных задач, среди которых преступность отходила на задний план. При этом в течение рассматриваемого периода проходило еще и неуклонное сокращение численности милиции. Бессилие властей в борьбе с преступностью вынуждало население заниматься самообороной, в частности, создавать вооруженные отряды для защиты от бандитов. При этом самооборона нередко трансформировалась в самосуды. В ситуации, когда новая власть не просто не справлялась с задачей обеспечения общественной безопасности, но даже и не рассматривала ее в числе приоритетных, общество стихийно противодействовало разгулу преступности. В свою очередь, функциональное бессилие государства, несовершенство работы органов охраны

" ГАРФ. Р-393. Оп. 31. Д.511. Л.203

50ГАКК. Ф. P-I02.0n.l-Д.25. Л.149-149об.

51 ГАРФ. Ф.Р-393. Оп. 31. Д.512. Л.8.

52 ГАРФ. Ф.Р-393. Оп.45. Д.61. Л.42.

правопорядка породили стихию самоуправства, что, в свою очередь, вело к тому, что «в некоторых станицах самосуды над уголовным бандитизмом ... (сопровождались) контрреволюционной агитацией».53

Вместе с тем, по мере развития нэпа, в деятельности милиции стали возникать новые проблемы, в частности, заметно увеличилось число крупных хищений, в том числе совершаемых с участием должностных лиц. Больше стало проявлений проституции, самогоноварения. Расследование и раскрытие таких преступлений требовало повышенной квалификации работников милиции. Наряду с этим нового уровня потребовала организация взаимодействия милиции и угро, которые по ряду направлений дублировали друг друга и конкурировали, что создавало условия для очковтирательства при оценке деятельности правоохранительных органов.

Оценивая место милиции в системе государственных органов, следует отметить, что милиция все более превращалась в инструмент выполнения любых неприятных поручений местной власти. В русле прежнего курса на вездесущесть, она занималась буквально всеми проблемами текущего администрирования, что свидетельствовало о незрелости власти в целом, ее ориентации на силовое решение практически всех возникавших проблем.

Однако если расценивать деятельность милиции с чисто профессиональной точки зрения, то нужно констатировать, что на Кубани за десять лет был все же сформирован дееспособный государственный орган, который в целом стал контролировать криминогенную обстановку в регионе. Признавая факт значительного улучшения работы местных милиции и уголовного розыска, диссертант полагает, что конец 1920-х гг. лишь окончательно закрепил тенденцию их развития по восходящей линии. Радикального поворота к лучшему добиться все же не удалось.

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, формулирует рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статья:

1. Нечепуренко В.В. Кубано-Черноморская милиция в условиях военного времени (1920-1921гг.) // Актуальные проблемы российской модернизации. Краснодар: ЮОИ МВД РФ, 2001. С.66-73. (0,6 п.л.).

Тезисы:

2. Нечепуренко В.В. Проблемы борьбы с уголовной преступностью в 1920-е годы // Кубань в XX веке: осмысление исторического пути. Материалы научного семинара. Краснодар: КЮИ МВД РФ, 2000. С.23-24. (0,2 п.л.).

3. Нечепуренко В.В. Организационно-структурные изменения в кубанской милиции (1920-1925гг.) // Правоохранительные органы России: история и современность. Краснодар: КЮИ МВД РФ, 2002. С.30-32. (0,3 п.л.). _

53 ЦДНИКК. Ф.2280. Оп.1. Д.18. Л.31.