автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование мировоззрения советской молодежи, 1953-1964 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование мировоззрения советской молодежи, 1953-1964 гг."
На правах рукописи
Коиохова Анастасия Сергеевна
Формирование мировоззрения советской молодежи, 1953-1964 гг. (на материалах Ленинграда и Ленинградской области)
Специальность: 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
5 АВГ 2015
Санкт-Петербург - 2015
005571262
Работа выполнена на кафедре новейшей истории России ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».
Научный руководитель:
Кутузов Владислав Александрович
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры новейшей истории России Института истории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Официальные оппоненты:
Лебина Наталия Борисовна
доктор исторических наук, профессор, научный консультант некоммерческого партнёрства в сфере образования, науки и культуры «Северо-Западный
научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия»
Козлов Дмитрий Сергеевич
кандидат исторических наук, преподаватель автономной некоммерческой частной организации высшего профессионального образования «Петербургский институт иудаики»
Ведущая организация:
ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук»
Защита состоится 30 сентября 2015 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70, Санкт-Петербург,199034.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета и на сайте http://spbu.ru.
Автореферат разослан 15 августа 2015 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, —
профессор А.В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А1сгуальность темы исследования. Эпоха «оттепели» стала важным переломным моментом отечественной истории, поэтому ее разностороннее исследование позволяет объяснить дальнейшее развитие России. Изучение мировоззрения поколения, которое в историографии утвердилось под названием «шестидесятники», является актуальной задачей в связи с той важной ролью, которую сыграли его представили в определении судьбы страны. Люди, относящиеся к изучаемому поколению, явились, по выражению известного социолога В.М. Воронкова, «поставщиком ресурсов для движения протеста»1, стали акторами в условиях «перестройки», распада СССР и реформ начала 1990-х гг., то есть теми, кто участвовал в выборе вектора изменений России. Изучение мировоззрения шестидесятников поможет в исследовании событий второй половины 1980-х- 1990-х гг.
Важно, на наш взгляд, также отметить, что представители поколения, о котором идет речь, внесли большой вклад в отечественную культуру.
Таким образом, изучение проблем молодежи «оттепели» имеет значение не только для понимания политических процессов в СССР, но и для осознания культурного наследия советского периода.
Основой для анализа мировоззренческих особенностей шестидесятников служит методологический постулат о существовании поколений как социальных общностей. Под поколением в социологии понимается общность членов некоторого общества по времени рождения2. При анализе исторического процесса исследователь имеет дело с определенными значимыми поколенческими структурами, охватывающими механизмы и нормы взаимодействия между людьми3. Каждому поколению присущи свои черты, сформировавшиеся в результате исторических событий, сопутствовавших социализации его членов. Именно поэтому для историков поколение является важнейшим объектом исследования.
Объект исследования: мировоззрение шестидесятников.
Под «мировоззрением» в данной работе понимается «концептуально выраженная система взглядов человека на мир, на себя и на свое место в мире»4.
Под «шестидесятниками» или «поколением «оттепели» понимаются советские граждане примерно 1930-х— начала 1940-х гг. рождения. Согласно утвердившейся в социологии концепции, наиболее активное формирование
1 Воронков В.М. Проект «шестидесятников»: движение протеста в СССР // Отцы и дети: поколенческий анализ современной России. М., 2005. С. 173.
2 Иконникова С.Н. Молодежь. Социальный и социально-психологический анализ. Л,, 1974. С. 24.
'Левада Ю.А. Поколения XX века: возможности исследования // Отцы и дети: поколенческий анализ
современной России. N1.. 2005. С. 40-41.
4Современный философский словарь. М„ 2004. С. 392-395.
мировоззрения человека происходит примерно в возрасте от 14 до 24 лет5. Взгляды, сложившиеся на данном этапе, устойчивы и изменяются в течение жизни незначительно. Следовательно, влияние на мировоззрение изучаемого поколения оказали события 1950-х — середины 1960-х гг. Если придерживаться принципа социально-исторической обусловленности поколенческого единства, то объектом исследования являются люди, чьи взгляды складывались под влиянием культа личности, смерти И.В. Сталина, XX съезда КПСС и других событий и процессов эпохи «оттепели».
Предмет исследования: направления и причины эволюции основных отличительных черт мировоззрения изучаемого поколения.
Хронологические рамки:
Менталитет шестидесятников формировался в 1950-х - середине 1960-х гг. Так как значительные изменения в жизни СССР были напрямую связаны со сменой руководства страны, то представляется обоснованным выбор периода, начавшегося со смертью И.В. Сталина и закончившегося отстранением Н.С. Хрущева от занимаемых им постов.
Территориальные рамки исследования обусловлены важностью Ленинграда и области как крупного культурного и экономического центра страны. Он притягивал к себе людей со всего Советского Союза. Большое значение имеет сравнение Ленинграда и Ленинградской области с другими регионами СССР и определение степени типичности мировоззрения ленинградской молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
- Молодежная политика в Ленинграде и Ленинградской области осуществлялась в рамках общесоюзных мер по воспитанию молодежи, однако, ленинградскому руководству в силу состава населения региона приходилось обращать наибольшее внимание на формирование мировоззрения молодой интеллигенции. Проблемы, связанные с воспитанием и идеологическим контролем над учащимися, особенно студентами вузов, выходили на первый план для ленинградских партийных и государственных чиновников.
Отличительной особенностью политики по формированию мировоззрения молодежи в изучаемый период было активное использование труда на производстве и в сельском хозяйстве как воспитательной меры. В то же самое время такие мероприятия, как мобилизация молодежи на освоение целины и помощь в сельскохозяйственных работах, имели не только воспитательные, но и экономические цели.
- Проявление равнодушного отношения к политике со стороны многих представителей поколения, увлечение шестидесятников искусством и литературой, не принадлежащей к социалистическому реализму, и политическая активность небольших групп молодых людей, направленная
5Иконникова С Н. Молодежь. Социальный и социально-психологический анализ. Л., 1974. С. 24.
4
на «возвращение к истинному марксизму-ленинизму», были самыми обсуждаемыми проблемами идеологической работы в Ленинграде.
- Политика по идеологическому воспитанию молодежи в Ленинграде дала желаемый результат, в том числе в области формирования политических приоритетов поколения. Однако партийные, комсомольские и государственные чиновники не определили глубинных и многообразных причин появления инакомыслия, перекладывая вину на пропаганду капиталистических стран. Это привело к тому, что многие источники недовольства шестидесятников не были устранены и, следовательно, внутри поколения накапливались противоречия.
- Для поколения шестидесятников во второй половине 1950-х гг. были характерны энтузиазм, развитое чувство социальной ответственности, вера в историческую предопределенность коммунизма, приоритет общего над частным, романтическое представление о революции и войне, творческий подъем. Под воздействием различных факторов мировоззрение поколения изменилось к середине 1960-х гг. На смену перечисленным качествам пришли такие явления, как уход в личную жизнь, разочарование в реформаторском потенциале страны и демагогии руководства, феномен двоемыслия, потребительское отношение к партии как к необходимой ступени карьерного роста, страх перед руководством и карающими органами. Опасение потерять достигнутое спокойствие и комфорт, а также уверенность в устойчивости системы и невозможности изменений привели к высокому уровню конформизма внутри поколения.
- В изучаемый период началось формирование диссидентского движения в Ленинграде. Особенностью ленинградского диссидентского движения на данном этапе являлась приверженность инакомыслящих теории марксизма-ленинизма и использование для борьбы с властью методов революционных партий начала XX века. Это явление было типичным для всего СССР, однако в Ленинграде, как одном из центров науки и промышленности, эти процессы шли быстрее и получили более широкое распространение, чем в большинстве других регионов.
Цель исследования - проанализировать процесс формирования системы политических и социальных взглядов рассматриваемого поколения.
Для этого необходимо:
- охарактеризовать государственную и партийную политику в области воспитания молодого поколения в изучаемый период на общесоюзном уровне;
- выявить отличительные черты молодежной политики, проводившейся ленинградскими партийными и комсомольскими руководителями;
- проанализировать эффективность партийно-государственной политики по формированию мировоззрения молодого поколения;
- исследовать реакцию ленинградской молодежи на действия властей в отношении формирования мировоззрения;
- изучить систему социальных, политических и экономических взглядов шестидесятников;
- определить, насколько мировоззрение ленинградцев было типичным для СССР.
Степень изученности проблемы:
Вопрос о мировоззренческих особенностях изучаемого поколения был поставлен уже в 1960 г. литературоведом C.B. Рассадиным. В № 12 журнала «Юность» вышла его статья «Шестидесятники: книги о молодом современнике»6, в которой автор проанализировал литературные произведения второй половины 1950-х гг., посвященные поиску идентичности поколения. Таким образом, «шестидесятники» это самоназвание поколения, что говорит о том, что его представители осознали свою уникальность уже на раннем этапе. В целом C.B. Рассадин довольно точно выявил некоторые черты своего поколения, хотя приукрасил и чрезмерно романтизировал его образ.
Поиски идентичности «шестидесятников» в это время происходили в области художественной литературы. Постановка проблемы отличительных особенностей конкретного поколения была невозможна в официальной советской историографии. Научное осмысление данного вопроса затруднялось отсутствием не только источниковой базы, но и отработанного методологического аппарата, поскольку теория поколенческого единства в СССР не была развита.
В то же время советская молодежь являлась в 1960 - 1980-х гг. объектом исследования со стороны историков. Особое внимание уделялось изучению комсомола. В этот период вышли «Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ», где был освещен, в том числе, и исследуемый период. Появились и другие региональные исследования на эту тему7. Были опубликованы работы по истории освоения молодым поколением целины и участию в студенческих строительных отрядах, коммунистическому воспитанию молодого поколения8. Большое количество работ было посвящено истории высшей школы СССР9. Исследования этого периода
'Рассадин С. Шестидесятники. Книги о молодом современнике // Юность. 1960. № 12. С. 58-61. 'Очерки по истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969; Перепелкин В.А. Ленинградская партийная организация в борьбе за идейно-политическое воспитание молодежи (в 1959-1965 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1968; Идеологическое воспитание молодежи — важнейшее поручение партии комсомолу. Ташкент, 1969.
коммунистическое воспитание трудящихся в современный период. М., 1962, Коммунистическое воспитание учащихся. Орджоникидзе, 1958. Коммунистическое воспитание молодежи. М., 1980; Зубкова Е.В. Деятельность партийной организации вузов по коммунистическому воспитанию молодежи (по материалам Московской области, 1961-1966); автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1969; Султанов A.M. Комсомольцы и молодежь — покорители целины. М., 1959; Шляхов В,И. На быстрине. Были о покорителях целины. Алма-Ата, 1964; Студенческие строительные отряды. Опыт, проблемы, перспективы (Докл. и материалы к науч.-практ. конф.). Алма-Ата, 197] и др.
9Черепенина Б.И. Деятельность коммунистической партии в области подготовки научно-педагогических кадров по общественным наукам в СССР за 1918-1962 гг. (по материалам высшей школы). М., 1965;
6
носили идеологизированный характер, отражали в основном положительные стороны явлений.
В 1990-е — 2000-е гг. после открытия архивов историки начали скрупулезное изучение особенностей послесталинского периода. Одним из первых научным описанием «оттепели» занялся A.B. Пыжиков10. Крупным исследователем «оттепели» является Ю.В. Аксютин11. Упомянутые авторы основное внимание сосредотачивают на властных структурах; их главные выводы посвящены не столько сдвигам в сознании людей, сколько причинам изменений в руководстве страны, мотивам реформаторов. Общим для работ этого периода, посвященных общеполитическим процессам хрущевского десятилетия, является акцент на влияние секретного доклада Н.С. Хрущева, прочитанного на XX съезде КПСС, на историю СССР12.
Новейшие тенденции в исторической науке направлены на сужение предмета исследований. В последнее время историки все больше внимания уделяют проблемам взаимоотношения власти и творческой интеллигенции, что является оправданным, так как именно люди творческих профессий стали символом времени и выразителем его основных тенденций13.
Достаточно большой пласт литературы посвящен изучению отдельных сторон жизни поколения: религиозным взглядам, отношению к капиталистическому миру, самиздату и политическому инакомыслию14.
Особое внимание к студенческой молодежи и интеллигенции проявляют исследователи диссидентского движения15.
Зиновьев С.И. Высшие учебные заведения СССР. М., 1962; Чуткерашвили ЕВ. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Галаган А.И. Высшее образование в СССР. М., 1990; Шлыков A.B. Советская высшая школа — народному хозяйству. М.. 1989; Высшая школа СССР: достижения, проблемы, перспективы развития / А.И. Галаган и др. М., 1987; Савельев А.Я. Высшее образование в СССР. М., 1990; Соктоев И.А. Высшая школа советского Киргизстана. Фрунзе, 1982; Жуламанов К.Д. Высшая школа республик Средней Азии и Казахстана (1961-1975). Алма-Ата, 1981; Дворкин В.Д. Высшая школа советского Узбекистана на современном этапе. Ташкент, 1983; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980.
10Пыжиков A.B. Оттепель: идеологические новации и проекты (1953-64 гг.). М., 1998. "Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М, 2004.
,:Криворученко В.К. Коллизии «хрущевской оттепели». М, 1998; Пихоя Р. Москва. Кремль. Власть. Сорок
лет после войны, 1945 - 1985. М., 2007; Пыжиков A.B. Хрушевская «оттепель». М., 2002.
13Фетюков А.Б. Взаимоотношения власти и художественной интеллигенции в советском обществе (по материалам Ленинграда. 1956-1964): автореф. дне. ... канд. ист. наук. СПб, 2012; Соколов К.Б. Художественная культура и власть в постсталинской России. СПб, 2007; Бородан А.Д. Культурная политика в советском обществе: формирование молодой художественной интеллигенции (Вторая половина 50-х -80-е гг.): автореф. дис. ... д. ист. наук. М., 2000.
,4Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). N1., 2005; Чистиков А Н. «Ладно ль за морем иль худо?»: впечатления советских людей о загранице в личных записях и выступлениях (середина 1950-х - середина 1960-х гг.) // Новейшая история России. 2011. № 1. С. 167-177; Брусиловская Л. «Московский Бродвей», «джаз на костях», «пожар в джунглях» // Родина. 1998. № 8. С. 79-83; Долинин В., Северюхин Д. Преодоление немоты: Ленинградский самиздат в контексте независимого культурного движения, 1953-1991. СПб, 2003; Чаусов А.И. Анализ некоторых современных негативных представлений о православной церкви, сформированных в Советском Союзе в середине 50-х - начале 60-х годов XX в. // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2008. № 49. С. 41 -43.
15Напр., Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х годов: автореф. дис. ... канд. ист
наук. М., 1996; Власть и оппозиция. М., 1995; Рождественский С.Д. Материалы к истории самодеятельных
Большим вкладом в изучение проблемы является работа Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистикова, которые исследовали повседневные практики советского человека16.
Одним из лучших исследований мировоззрения шестидесятников является книга «Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953-1982 гг.»17. Несмотря на то, что составители озаглавили свою работу как сборник документов, хорошо продуманные, обоснованные авторские комментарии к каждому разделу дают основание считать книгу научным исследованием.
За последний год вышли две монографии Н.Б. Лебиной, которая является одним из главных специалистов в области социальной истории России. Для нас большое значение имеет то, что Н.Б. Лебина посвящает свои работы Ленинграду эпохи «хрущевского десятилетия». Рассматривая бытовые подробности жизни шестидесятников и их практики повседневной жизни, она делает важные выводы об общей демократизации советского общества18.
Изучением различных неформальных молодежных движений занимается доктор исторических наук A.B. Шубин19. Исследование A.B. Шубина опирается в основном на опубликованные источники и затрагивает только протестные направления в субкультурах советских молодых людей.
Бытовому инакомыслию студентов посвящена работа московского историка Л.В. Силиной20. Автор по материалам московских архивов создал объемную картину студенческой жизни периода «оттепели».
Все чаще исследователи возвращаются к изучению деятельности комсомола21. Недавно появилась кандидатская диссертация
политических объединений в СССР после 1945 года // Память: исторический сборник. М, 1981. Вып.5. С. 226-287; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (20-е - 80-е годы). М., 1992; Пыжиков A.B. Истоки диссидентства. Молодежь после XX съезда КПСС // Свободная мысль. 2003. № 12. С. 77 - 85; Стецовский Ю. История советских репрессий. М., 1997; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. М., 2000. Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. М.; Вильнюс, 1992; Безбородое А.Б. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х — 80-х годов. М., 1994; Долинин В.Э. НТС в Ленинграде: 1950-1980-е // «Посев» № 5, 2003. С. 21-24; Ленинградский периодический самиздат середины 1950 - 1980-х гг. // Samizdat. Sankt-Peterburg, 2001.P. 8-32; Политическая оппозиция в Ленинграде 50-60-х//Звезда. 1997. №7. С. 212-215. Королева Л. А. Власть и диссидентство (1950 - 1980-е). М.,2001. ,6Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. СПб, 2003. ,7Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве н Брежневе, 1953 - 1982 гг. М., 2005.
18Лебина Н.Б. Повседневность эпохи космоса и куку рузы. СПб, 2015.
' 'Шубин A.B. Диссиденты, неформалы и свобода в СССР. М., 2009.
2"Силина Л.В. Настроения советского студенчества. 1945-1965. М., 2004.
21Ванин В. А. Комсомол середины 1950-х гг.: внутренняя жизнь и реализация воспитательной функции: на материалах Тамбовской области: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2013; Олейников Д. М. Роль комсомола в развитии производственной сферы послевоенного СССР // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 12. Ч. 3. С. 138-140; Слезин A.A., Беляев A.A. Провинциальный комсомол в системе взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви (1940-е - начало 1960-х гг.) // Политика и общество. 2010. № 1. С. 22-29.
о самоидентификации молодежи в рамках комсомола22. Рост внимания к данной теме можно считать важным сдвигом в изучении «оттепели», так как историей ВЛКСМ на протяжении долгого времени исследователи не занимались.
В связи с тем, что накопилось большое количество исследований, посвященных молодежи послевоенного периода, тамбовские историки опубликовали историографический обзор по данной теме23.
Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость обращения к исследованиям, проведенным в рамках смежных наук, прежде всего социологии. Конец 1950-х гг. явился временем возрождения социологии в СССР. В рассматриваемый период был проведен целый ряд методологических исследований, были созданы социологические институты. На первом этапе преобладали работы обобщающего характера. Исследование мировоззрения молодежи 1960-х гг. провели социологи А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов. Их работа была посвящена сравнительному анализу отношения к труду в социалистическом и капиталистическом обществах. Она была опубликована в 1967 г. Проведя социологический анализ ценностных ориентиров ленинградской рабочей молодежи (1962 г.), авторы пришли к выводу о том, что, несмотря на «воинствующую показуху» эпохи движения за коммунистический труд, двоемыслие (в том числе среди комсомольских активистов) не было общераспространенным явлением24.
Советские философы и социологи, следуя теории марксизма, проводили исследования поколения, исходя из его деления на социальные группы: рабочих, крестьян и интеллигенцию, пытаясь описать характерные особенности каждой отдельной группы25.
Большое значение для исследуемой темы имеют современные работы социологов, которые также появились в первое десятилетие XXI века. В их ряду следует упомянуть «Разномыслие» Б.М. Фирсова26 и «Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения» Б.А. Грушина27.
Научный интерес представляют попытки самоидентификации представителей поколения «шестидесятников». В 1980-е гг. историками литературы П. Вайлем и А. Генисом была написана книга «60-е: мир советского человека»28. Образ поколения, созданный П. Вайлем и А. Генисом, опирается на художественную литературу. Авторы
"Козлов Д.С. Комсомол и самоидентификация молодежи в условиях «оттепели» 1950-1960-х гг. (На материалах Европейского Севера СССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Архангельск, 2013.
23Ношкин М.В., Нестерова A.A., Скребнева A.B. Советская молодежь периода «оттепели» в исследованиях XXI века // Альманах современной науки и образования. 2014. № 2 (81). С. 71-74.
24Здравомыслов А.Г.. Ядов В.А. Человек и его работа. М., 1967.
25Васильев В.И. Рабочая молодежь как субъект воспроизводства социалистических социальных отношений:
автореф. дис. ... канд. философ, наук. Л., 1986. Давидович Я.А. Рабочая молодежь СССР в период развитого
социализма: советские историко-социологические исследования: научно-аналитический обзор. М., 1985. 2<'Фирсов Б.М. Разномыслие в СССР, 1940-1960-е гг. СПб, 2008.
2тГрушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественно!о мнения: в 4 кн. М., 2001. 2*Вайль П. Генис А. 60-е. Мир советского человека. М., 2001.
проанализировали художественные произведения, повлиявшие на «шестидесятников» или выражавшие их мировоззрение.
В 2000-х гг. появились новые воспоминания «шестидесятников». По данной теме был опубликован даже сборник статей, получивший заглавие по названию поколения29. В нем «шестидесятники» рассматриваются как представители интеллигенции, сформировавшейся в условиях «оттепели» и раннего застоя. В целом, сборник нельзя назвать непредвзятым, поскольку образ изучаемого поколения в нем показан односторонне.
Советская интеллигенция 1940-х — 1960-х гг. привлекает внимание и зарубежных исследователей30. Монография Б. Тромли «Создание советской интеллигенции: университеты и интеллектуальная жизнь при И.В. Сталине и Н.С. Хрущеве», увидевшая свет в 2014 г., посвящена процессу воспитания студентов и формированию особого менталитета у интеллектуалов СССР. Б. Тромли делает вывод, что с 1960-х гг. «интеллигенция стала восприниматься как высшая фаза советской цивилизации, которую, как ожидалось, достигнут все советские граждане»31.
В целом в историческом сообществе существует интерес к данному периоду, так как он являлся переходной точкой в истории СССР. Однако тема взаимоотношения власти и молодежи остается малоизученной как на уровне Советского Союза, так и отдельных регионов, несмотря на то, что молодежная политика была важным направлением идеологической работы.
На уровне Ленинграда исследователи изучают смежные темы, например, повседневность, туристические поездки, торговлю, взаимоотношение власти и творческой интеллигенции, но они не рассматривает шестидесятников как поколение.
На данный момент в российской науке не создана многогранная картина «оттепели», а в архивах остается очень много неизвестных, но важных документов.
Источниковая база исследования:
Источники, использованные в исследовании, можно разделить на несколько групп.
К первой относятся нормативно-правовые акты: законодательство, совместные постановления партии, правительства, комсомольских и профсоюзных организаций. К ним примыкает вторая группа источников - решения высших партийных органов (Президиум ЦК КПСС,
-"'Шестидесятники / сост. М.Ш. Барбакадзе. М, 2008.
'"Веугаа D. Intelligenz and Dissent: die russischen Dildungsschichten in der Sowjetunion 1917-1985. Göttingen, 1993; Finkel S. On the Ideological Front: The Russian Intelligentsia and the Making of the Soviet Public Sphere. New Haven, 2007; Ruffley D. Children of Victory: Young Specialists and the Evolution of Soviet Society. London, 2003; Tromly B. Making the Soviet intelligentsia: universities and intellectual life under Stalin and Khrushchev. Cambrige, 2014.
0Trornly. B. Making the Soviet intelligentsia: universities and intellectual life under Stalin and Khrushchev. Cambridge, 2014. P. 250.
съезды и пленумы КПСС)32. Эти документы определяли различные стороны государственной жизни СССР, в том числе относящиеся к теме исследования.
В работе используются внутренние делопроизводственные документы ЦК КПСС: переписка, черновые материалы, - которые можно выделить в третью группу33. Эти источники помогают проанализировать причины принятия тех или иных решений высшими органами власти.
Для данного исследования большое значение имеют не только документы центральных органов власти, но и местного ленинградского руководства. Поэтому документы органов власти, партийных и комсомольских комитетов Ленинграда являлись основным источником при написании работы.
В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (далее ЦГАИПД СПб) хранятся документы ленинградских организаций КПСС и ВЛКСМ. Так как именно эти властные структуры анализировали взгляды и поведение ленинградцев и отвечали за идеологическую пропаганду, то документы ЦГАИПД СПб являются наиболее информативным источником по изучаемой проблеме.
В качестве одного из главных источников использовались стенограммы партийных и комсомольских пленумов, собраний, совещаний, конференций. Доклады первых лиц города, секретарей областных и городских комитетов КПСС и ВЛКСМ очерчивают круг проблем и задач, стоявших перед этими органами. Вопросы, поднимавшиеся в ходе таких мероприятий, и комментарии руководителей к ним являются важной характеристикой отношения власти к тем или иным событиям. Частое упоминание одних и тех же проблем свидетельствует и о мировоззрении руководителей, и о массовых и типичных явлениях советской жизни. Изменения в тематике выступлений говорят о появлении новых проблем.
В фондах ЦГАИПД СПб сохранилась также переписка Ленинградского обкома КПСС с ЦК партии. Документы показывают, какими сведениями местные партийные руководители делились с центром, что казалось им наиболее важным и значительным.
Большой интерес для исследователей представляют справки Управления КГБ при СМ СССР по Ленинградской области (далее УКГБ ЛО), направлявшиеся в обком партии. Некоторые справки посвящены одному или нескольким событиям, требующим внимания со стороны КГБ и партии, например, предотвращению массовой драки рабочей молодежи в Ленинграде или следствию по делу диссидентской группы «Колокол». Другие - дают обзор настроений жителей Ленинграда или мнений ленинградцев
■^Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 15 т. М„ 1983-1986.
"Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний: стенограммы, постановления: в 3-х т. М., 2004-2008.
о конкретном событии. В частности, такие аналитические записки готовились перед выборами или по итогам обсуждений партийных пленумов. Значение данного источника переоценить сложно. Справки УКГБ ЛО содержат конкретные факты проявления настроений горожан. В них дается обзор как «правильных» реакций, так и «нездоровых» проявлений. Цитаты из высказываний отдельных людей, приводимые сотрудниками КГБ как типичные, дают представление о том, что нравилось или не нравилось людям в конкретных обстоятельствах.
Отчеты в обком КПСС направлял и уполномоченный Совета по делам религиозных культов при СМ СССР по Ленинграду и Ленинградской области. В них приводятся основные характеристики количественного и социального состава верующих разных религий, частота посещений зданий культа, взаимоотношений священнослужителей с паствой и советской властью. Переписка партийных органов с уполномоченным также дает представление о степени зависимости церковных общин от решения местных властей, причинах конфликтов в среде верующих.
В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (далее ЦГА СПб) были изучены фонды Ленинградского государственного университета им. A.A. Жданова (Ф.7240) и Ленинградского государственного педагогического института им. И.А. Герцена (Ф.4331) за 1953 — 1964 гг., где отложились материалы по работе кафедр общественных наук, военных кафедр, студенческих научных обществ и т.д. В этих же фондах хранятся отчеты дирекции вузов о проделанной воспитательной работе с учащимися, участии профессорско-преподавательского состава в воспитании студентов, товарищеских судах над «инакомыслящими», приеме абитуриентов и т.д.
Источниками при написании исследования являлись также документы личного происхождения. Периоду «оттепели» посвящено много мемуаров34, особенно деятелей культуры и науки. Мемуары диссидентов представляют особый интерес, так как раскрывают процесс формирования «инакомыслия» в советский период и позволяют проанализировать возможные причины его появления. Важно привлекать воспоминания творческой интеллигенции, в которых нашла отражение атмосфера эпохи «оттепели».
В архиве НИЦ «Мемориал» хранятся копии следственных дел по самым известным политическим процессам Ленинграда 1950-х - 1960-х гг.: над группами М. Молоствова, В. Трофимова, «Колокол». Стенограммы допросов можно использовать как дополнительный источник по изучению формирования «нездоровых настроений».
34 Кутузов В.А., Ткаченко И.В. Через всю жизнь мы пронеслн слово наших учителей: к пятидесятилетию выпуска исторического факультета // Санкт-Петербургский Университет. 2007. № 13. 50-65; Ронкин В.Е. На
смену декабрям приходят январи... М., 2003; Гидони А. Солнце идет с Запада. Торонто, 1980; Вайль Б.Б. Особо опасный. Харьков, 2005; Молоствов М.М. Прямые, которые не пересекаются. М., 2000. Бородин Л.И. Без выбора: автобиографическое повествование. М., 2003; Буковский В. «И возвращается ветер...» Письма русского путешественника. М, 1990. Бобышев Д. Я здесь (человекотекст). \1., 2003.
Интервью с ленинградскими диссидентами периода «оттепели», собранные автором, также содержат много уточняющей информации о приоритетах шестидесятников и причинах недовольства властью. В личном архиве автора хранятся записи интервью с диссидентами 1950-х — 1960-х гг. и их родственниками Б.П. Пустынцевым, A.B. Скобовым, Н.Д. Солохиным, В.Е. Ронкиным и И.Т. Ронкиной, Е.М. Молоствовой.
Заметную роль в разработке темы исследования играет периодическая печать. Ленинградская комсомольская газета «Смена» отражала общие тенденции партийной молодежной политики35.
В официальном печатном органе министерства высшего (с 1960 г. высшего и среднего специального) образования СССР «Вестнике высшей школы» публиковались документы о высшем образовании в СССР, разъяснения министров по поводу нововведений, отчеты о проделанной за год работе. На страницах журнала шли обсуждения проблем, возникающих в вузах Союза, и способов их решения. Кроме того, здесь можно найти много информативных статистических данных36.
Историческим источником могут служить произведения художественной литературы, авторами которых явились представители поколения шестидесятников. В них получили отражение реальные детали эпохи37.
Таким образом, при исследовании использовался широкий комплекс источников, изучение которого позволяет решить поставленные цели.
Методология исследования:
В диссертации использован комплекс общелогических, общенаучных и специальных методов. Так, для выделения характерных черт изучаемого поколения, а также его отдельных групп применялись индукция, дедукция, синтез и анализ, аналогии и сравнение, моделирование и обобщение. К этим методам необходимо прибегать при проецировании качеств отдельных личностей на поколение в целом и наоборот. Использовались также общенаучные методы, например, идеализация, формализация, мысленный эксперимент и др. Раскрытие темы невозможно без системного подхода. Из специально-исторических методов применялись историко-генетический для характеристики изменений в политике партии и государства, а также для выявления эволюции мировоззрения поколения, историко-сравнительный и историко-типологический для определения различий между группами внутри объекта исследования, а также историко-системный и диахронический методы. Был использован количественный анализ.
"Смена, л., 1957-1959.
-^Вестник высшей школы: орган министерства высшего образования. М., 1955-1965.
37Аксенов В. Коллеги: повесть // Аксенов В. Апельсины из Марокко. М., 2000. С.5-187; Стругацкий А., Стругацкий Б. Понедельник начинается в субботу. М., 2009; Твардовский А. Теркин на том свете // Твардовский А. Василий Теркин. СПб, 2012. С. 215-286.
Применялись также социологические методы исследования: проведение точечных опросов в форме свободного интервью.
Научная новизна:
- Проведен анализ политики ленинградских органов власти в области воспитания молодежи и его сравнение с общесоюзной молодежной политикой.
- Проанализирована политика ленинградского руководства в отношении верующих, а также особенности религиозных представлений молодых ленинградцев.
- Подробно рассмотрены причины и ход реформы образования 1958 г., ее воплощение в Ленинграде, отношение к ней учащихся, а также ее итоги.
- Впервые на материалах Ленинграда описана эволюция отношения советских граждан к ВЛКСМ, КПСС и системе государственной власти в 1950-х- 1960-х гг.
- Проанализировано отношение ленинградцев изучаемого поколения к труду, материальным ценностям, искусству и литературе.
- Описаны основные тенденции диссидентского движения в Ленинграде в изучаемый период.
- В научный оборот введены новые источники, такие как аналитические справки УКГБ ЛО, отчеты уполномоченного по делам религиозных культов, переписка руководящих органов КПСС с Центральным комитетом, стенограммы совещаний комсомольских и партийных органов.
- Для уяснения ценностных ориентиров шестидесятников проведено интервьюирование и анкетирование представителей изучаемого поколения.
Практическая значимость работы:
Выводы, сделанные в ходе исследования, можно применить при дальнейшем изучении эпохи «оттепели». Сопоставление результатов по Ленинграду и Ленинградской области с другими регионами даст возможность выявить уникальные особенности отдельных частей СССР и определить тенденции, характерные для всего советского общества.
Выводы о менталитете шестидесятников можно использовать при изучении социальной, экономической и даже политической истории СССР в «хрущевское десятилетие».
Кроме того, важно продолжить исследование и выявить, как мировоззрение шестидесятников отразилось на их поведении в критических условиях перестройки и распада СССР, оценить их влияние на ход тех событий, уровень участия в политической жизни 1980-х- 1990-х гг.
Материалы исследования могут быть использованы для подготовки спецкурсов и семинаров.
Апробация:
Отдельные положения диссертации изложены соискателем в 8 научных статьях и в докладах на 3 научных конференциях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, дается анализ степени изученности проблемы, источниковой базы, раскрываются методологические основы работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.
Первая глава диссертации — «Политика партийных и государственных органов по формированию мировоззрения молодежи, 1953-1964 гг.».
В первом параграфе «Цели и задачи молодежной политики и основные методы воспитания молодого поколения» сделан обзор методов работы партийно-государственного руководства СССР по формированию мировоззрения советской молодежи в изучаемый период.
Новая, третья по счету, программа Коммунистической партии, принятая на XXII съезде партии в 1961 г., являлась концентрированным взглядом партийного руководства на пути построения коммунистического общества и формирование новой гармоничной личности. В ней собраны воедино все цели идеологической работы с молодежью: формирование «научного мировоззрения», воспитание коллективизма и взаимопомощи, интернационализма, любви к труду, непримиримости к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму и стяжательству, достижение «моральной чистоты» и «физического совершенства».
Ответственность за формирование мировоззрения молодежи лежала на центральных и местных партийных и комсомольских органах. Особенность молодежной политики Ленинграда определялась социальным составом его молодых жителей. Документы ленинградских организаций КПСС и ВЛКСМ показывают, что руководители города были вынуждены основное внимание уделять идеологическому контролю над интеллигенцией, составлявшей более 1/3 молодых ленинградцев. Среди нерешенных проблем воспитания ленинградской интеллигенции власть выделяла следующие: высокий уровень политического инакомыслия, «отдаленность от народа», нежелание работать на производстве, увлечение «неофициальной» культурой, в т.ч. западной. Анализируя состояние мировоззрения сельской молодежи, руководители города выделяла две главные проблемы: относительно высокий уровень религиозности и массовый переезд в город. В среде молодых рабочих власти боролись против пьянства и криминализации.
Главные методы работы с молодежью сложились на более раннем этапе. Власть для воздействия на молодое поколение использовала органы ВЛКСМ, СМИ, искусство и литературу, школу и высшие учебные заведения. При этом
в условиях либерализации и расширения круга источников информации эти методы претерпели изменения, подстраиваясь под новые реалии.
Комсомольские организации играли ведущую роль в деятельности по контролю над молодой интеллигенцией по причине большого количества студентов в городе, отличавшихся от представителей других социальных групп повышенным уровнем социально-политической активности.
Перед искусством во всех его формах ставилась задача создания «положительного примера» для молодежи. Искусство должно было конструировать образы нового человека, соответствующего утвержденным идеалам. Для Ленинграда эта проблема была очень актуальна, так как город являлся одним из культурных центров СССР. Планы партийных чиновников относительно воспитания искусством в 1950 - 1960-е гг. были частично нарушены творческим всплеском в среде молодежи. Нейтрализация влияния на молодежь неподконтрольной литературы стала одной из задач партийных идеологов. Именно в Ленинграде для пропаганды творчества молодых писателей, заслуживших партийное одобрение, в 1963 г. была создана комиссия по работе с молодыми литераторами. Следует отметить, что комиссия подчинялась не Союзу писателей, а Ленинградскому обкому ВЛКСМ. Это является признаком недоверия партийных чиновников к интеллигенции, даже той, которая внешне полностью соответствовала их требованиям.
СМИ в СССР играли едва ли не ключевую роль в формировании мировоззрения жителей Советского Союза, так как почти все советские люди регулярно слушали радио и каждый седьмой человек смотрел телевизор. В сельской местности влияние радио было еще выше в силу отсутствия телевизоров.
В задачи школьного обучения входило формирование коммунистического мировоззрения учеников. В ходе школьных уроков учителя должны были воспитывать у детей патриотизм, интернационализм, коллективизм, трудолюбие, гуманизм, дисциплинированность, осознание необходимости заботы об общественном благополучии. Школьные педагоги в процессе воспитания исходили из того, что моральные качества не являются врожденными, а приобретаются в ходе взросления. Уже на этапе школьного образования перед учителями ставилась задача нейтрализации нежелательного влияния на детей («буржуазной морали», неправильного поведения родителей, религии, искусства). Одной из самых главных целей воспитания было формирование убежденности в том, что общественные и государственные интересы важнее личных.
Большое значение придавалось воспитанию молодежи в высших учебных заведениях через преподавание общественных наук. Система преподавания общественных наук окончательно сложилась к середине 1960-х гг. Ее целью было формирование коммунистического мировоззрения
студентов, правильная трактовка ими политических событий, объяснение противоречий в политике партии.
Второй параграф «Воспитание и использование молодежи как субъекта экономической жизни СССР» посвящен трудовому воспитанию молодежи, которое стало одним из главных направлений в политике по формированию мировоззрения нового поколения, что проявилось в реформе системы образования СССР, начавшейся в 1958 г.
Власть использовала трудовые резервы молодежи во время освоения целинных земель, на сельскохозяйственных и строительных работах. С помощью комплекса мер руководство страны рассчитывало регулировать выбор молодежью сферы своей занятости.
Несмотря на то, что использование безвозмездного или дешевого труда молодежи в СССР имело давние традиции, наивысшего расцвета эта практика достигла в изучаемый период в связи с освоением целинных земель. Не исключено, что одной из причин этого являлась ликвидация системы ГУЛАГа, вследствие чего государство нуждалось в новых источниках низкооплачиваемого труда. Настроения молодежи в середине 1950-х гг., мечтавшей о «трудовых подвигах», позволили привлечь новые ресурсы. Участие молодого поколения в важных строительных проектах стало подспорьем в развитии экономики Советского Союза. В 1963 г. силами только студентов предполагалось выполнить 20% плана Главцелинстроя. Поэтому уже с конца 1950-х — начала 1960-х гг. и правительство, и высшее партийное руководство берут под свой контроль участие молодежи в поднятии целины. В связи с официальными планами, спускаемыми в комитеты комсомола «сверху», остро встал вопрос добровольности участия молодежи в подобных мероприятиях. Принудительная мобилизация на целину привела, в конце концов, к девальвации идеи целинных студенческих отрядов.
Новым методом воспитания стал акцент на формирование мировоззрения молодежи через привлечение ее к труду на производстве. Реформированная система образования подразумевала, что каждый молодой человек должен пройти через трудовое воспитание, что должно было способствовать выработке правильных взглядов и привить любовь к труду.
В 1950-е гг. в СССР остро встала проблема отношения населения к высшему образованию. К середине 1950-х гг. произошло перепроизводство высококвалифицированных специалистов, особенно инженерных кадров. Перед властями стояла задача ограничить поток абитуриентов в высшие учебные заведения и направить отсеявшихся в средние специальные учебные заведения. Кроме того, необходимо было добиться, чтобы молодые специалисты с высшим образованием шли непосредственно на производство, а не в конструкторские бюро и научно-исследовательские институты. На решение этих проблем была направлена реформа системы народного образования 1958-1961 гг.
Проект реформы был утвержден 24 декабря 1958 г. в виде Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Обязательное семилетнее образование было заменено на восьмилетнее, а обладателями полного среднего образования считались только ученики, окончившие 11 классов (вместо 10, как это было до реформы). Самым важным моментом стало введение политехнического образования и трудового воспитания в школе. Полное среднее образование предполагало уже непосредственное соединение учебного процесса с общественно-полезным трудом. Получить его можно было в вечерних рабочих и сельских школах, общеобразовательных школах с производственным обучением и техникумах, дававших среднее специальное образование. Таким образом, начиная с 15-16 лет, все граждане СССР должны были принимать участие в общественно полезном труде, который, как правило, сводился к обучению элементарным рабочим профессиям.
По новому Закону подготовка специалистов в вузах должна была идти «на основе соединения обучения с общественно полезным трудом». Преимущество при поступлении получали абитуриенты, имеющие стаж работы не менее 2 лет (так называемые «стажники»). Восстанавливались заводы-втузы, получившие широкое распространение в 1930-х гг. Больше всего статей Закона посвящено производственной практике студентов. Согласно Закону студенты СССР в течение 1-3 курсов (в зависимости от специальности) должны были обучаться только на вечернем или заочном отделениях «без отрыва от производства», то есть одновременно работая, желательно, по получаемой специальности.
Реформа не принесла ожидаемых результатов. Оказалось, что эффективность обучения с отрывом от производства (то есть на очной форме) намного выше, чем при совмещении работы и учебы.
Третий параграф - «Политика партии и государства по борьбе с «нездоровыми настроеннямн» в молодежной среде» - посвящен реакции партийно-государственных органов на проблемы, возникавшие в молодежной среде в описываемый период.
Одной из новых задач в «хрущевское десятилетие» стала нейтрализация влияния капиталистического лагеря на мировоззрение молодежи в условиях увеличившегося в годы «оттепели» потока информации о жизни в Западной Европе и Америке. Советское руководство пыталось получить монополию на распространение информации.
Однако, несмотря на борьбу с «западным влиянием» партийные и государственные лидеры сами невольно способствовали его распространению. Руководители Советского Союза в своих речах постоянно говорили о капиталистических странах и ставили успехи своей страны в зависимость от итогов соревнования с антагонистическим лагерем. Обогнать США считалось едва ли не главной целью СССР наравне с
построением коммунизма. Таким образом, Америка стала мерилом хорошей жизни даже на уровне официальной пропаганды.
Запад стал преподноситься идеологическими органами, как главная причина появления инакомыслия в СССР. Это казалось логичным в условиях общества построенного социализма, в котором не должно было быть «нездоровых элементов». Однако столь поверхностное и чаще всего неоправданное объяснение неудовлетворенности людей советской системой мешало выявлять истинные истоки недовольства населения.
Еще одной проблемой для руководства СССР стала неподконтрольная политическая активность нового поколения, особенно студенческой молодежи, в связи с разоблачением культа личности И.В. Сталина и общей либерализацией в стране. В Ленинграде, где учащаяся молодежь являлась одной из самых многочисленных социальных групп, данная задача была особенно актуальной. Источники показывают, что на первом этапе (лето -осень 1956 г.) ленинградские партийные, комсомольские и вузовские руководители были растеряны и не понимали, как реагировать на студенческие политические дискуссии. Однако, после событий в Польше и Венгрии (1956 г.), когда ЦК КПСС взял курс на борьбу с «нездоровыми настроениями», власть в Ленинграде начала работу по искоренению инакомыслия. Если в 1956 г. по статье 58.10 УК СССР был осужден 1 ленинградец, то за 1957-1958 гг. - не менее 60 жителей Ленинграда, из них 37 представителей изучаемого поколения.
Одним из важных направлений идеологической работы в хрущевское десятилетие была борьба с религией. Основой политики в отношении верующих стало разделение различных религиозных групп на зарегистрированные («официальные») и незарегистрированные. Аппарат уполномоченного Совета по делам религиозных культов по Ленинграду и Ленинградской области осуществлял практически полный контроль над деятельностью официальных религиозных общин, влияя на назначение и смещение их руководителей, вмешиваясь в содержание проповедей.
С незарегистрированными общинами аппарат уполномоченного вел активную борьбу, информируя партийные органы и КГБ. В отношении членов данных обществ использовались как репрессии, так и профилактирование. При этом целью была не столько борьба с религиозностью в среде сектантов, сколько их переход в лоно официальных церквей.
Общим для подконтрольных и неподконтрольных общин верующих был запрет на привлечение к религии молодого поколения.
В целом власть использовала старые методы воспитания молодежи, но была вынуждена подстраивать их под новые политические условия: отказ от массовых репрессий, ликвидацию системы ГУЛАГа, расширение круга источников информации о зарубежном мире, улучшение в отношениях с капиталистическим лагерем.
Во второй главе - «Эффективность партийно-государственной молодежной политики» - приводятся данные о реакции молодежи на меры по ее воспитанию и анализируется степень влияния идеологической работы на взгляды молодого поколения.
Усилия партийно-государственных структур по формированию мировоззрения молодого поколения ленинградцев были успешными в некоторых областях. В то же время хрущевское десятилетие в Ленинграде ознаменовалось рядом неудач в идеологической работе.
Несмотря на общую тенденцию по снижению авторитета ВЛКСМ среди молодежи, комсомольцы продолжали проявлять интерес к деятельности организации. Многочисленные свидетельства борьбы
с забюрократизированностью ВЛКСМ и формализмом его руководителей говорят о том, что молодежь еще не окончательно разочаровалась в потенциале комсомола. С другой стороны, в обществе утвердилось мнение о несамостоятельности ВЛКСМ, его полной подконтрольности партии. В любом случае, комсомол в рассматриваемый период воспринимался как неотъемлемая часть советского общества.
Попытки власти воздействовать на молодежь через искусство натолкнулись на несколько проблем. Во-первых, в рассматриваемый период в силу интенсификации взаимодействия СССР с капиталистическим миром советские люди получили возможность узнать о современных тенденциях в западноевропейском и американском искусстве. Во-вторых, политика советских руководителей по частичной либерализации в области контроля над деятельностью творческой интеллигенции привела к всплеску интереса молодежи к новым направлениям в советской литературе. В-третьих, во второй половине 1950-х гг. произошло зарождение самиздата. Это обусловило неудачи партийных идеологов в деле воспитания молодежи через литературу, живопись, кинематограф и пр. Внимание молодого поколения привлекали произведения и авторы, не отвечавшие требованиям партийного руководства. Жесткий партийный контроль над искусством вызывал отрицательную реакцию интеллигенции, пытавшейся отстоять свое право на свободное творчество.
В конце 1950-х - 1960-х гг. наблюдается период массового увлечения созданием литературных произведений не только среди гуманитариев, но и технических специалистов. Наиболее известные литературные объединения были созданы в технических вузах, где уровень идеологического контроля был ниже по сравнению с гуманитарными.
Желание обойти цензуру, расширить круг чтения привели к появлению самиздата, что оказало влияние на формирование мировоззрения изучаемого поколения. Самиздат давал возможность расширить рамки информации об окружающем мире. Он способствовал культурному взрыву, который произошел в рассматриваемый период, и стал примером самоорганизации общества вне контроля власти.
К концу рассматриваемого периода появляется все больше свидетельств неудовлетворенности молодежи идеологизированными новостями, появлявшимися в советских СМИ. Однако, несмотря на то, что самиздат расширил горизонт знаний для советских людей, он не смог заменить полноценные источники информации. Сведения, попадавшие в самиздат, были случайны и отрывочны. Самиздат ни в изучаемый период, ни позже не смог составить серьезной конкуренции государственным СМИ.
Отношение школьников и студентов к воспитанию через преподавание общественных наук характеризуется отсутствием ярко проявившейся реакции, равнодушием, восприятием данной системы, как должного. Большого отклика среди учащихся, не считая бытового недовольства, не вызвала и реформа образования.
Лояльность молодежи по отношению к руководству СССР и веру в возможность скорых улучшений во второй половине 1950-х гг. подтверждает активное участие представителей нового поколения в освоении целины и сельскохозяйственных работах. Документы и воспоминания показывают духовный подъем в среде молодых людей в связи с данными мероприятиями. Положительный отклик на призыв партии и комсомола объясняется ярко выраженным желанием молодежи быть полезными своей стране, внести вклад по важности подобный подвигу, который совершило старшее поколение, борясь против фашизма. Однако постепенно энтузиазм молодого поколения пошел на спад из-за плохой организации, утери добровольного характера, потребительского отношения руководителей к труду молодежи, бесхозяйственности и разрухи на местах, часто приводивших к бесполезности и неэффективности самоотверженных усилий членов строительных отрядов.
Активная жизненная позиция молодежи проявилась не только в помощи хозяйственной жизни страны, но и попытках принять участие в политических дискуссиях и выборе пути развития СССР. Среди ленинградских студентов в 1956 г. наблюдалась повышенная политическая активность, направленная часто на поиски истинных причин возникновения культа личности И.В. Сталина и углубление борьбы с ним. Репрессии, однако, привели к снижению политической активности.
Важно отметить, что в рассматриваемый период общество сохраняло уверенность в превосходстве социализма над капитализмом. Анализ политических программ наиболее активных инакомыслящих и настроений большинства ленинградцев показывает, что уровень доверия к социалистической системе был очень высок. Даже самые радикальные диссиденты этого периода не видели развитие страны вне социалистического лагеря. Именно этот факт свидетельствует о том, что политика партии и государства по воспитанию молодого поколения была в целом успешной. Несмотря на общий интерес молодежи к капиталистическому миру, особенно к его культурной жизни, советская пропаганда достигла одной из главных
целей: сохранения верности общества принятому курсу развития и недоверия к капиталистическому лагерю.
Эффективность антирелигиозной политики партии и государства была высокой. Наибольший уровень религиозности шестидесятников зафиксирован в среде крестьян. Терпимое отношение и даже культурный интерес к религиям мира наблюдался в среде интеллигенции. Однако большая часть молодых ленинградцев считала себя атеистами.
В целом партийная и государственная политика по формированию мировоззрения молодежи достигла некоторых из поставленных задач и не вызывала резкой отрицательной критики со стороны молодого поколения.
Третья глава - Характерные черты мировоззрения поколения «шестидесятников» - посвящена обзору политических, социально-экономических, философских взглядов представителей советской молодежи изучаемого периода.
В рассматриваемый период зародилось сразу несколько новых тенденций в развитии советского общества. В СССР впервые за долгие годы встал вопрос о конфликте поколений, об отдельной молодежной субкультуре. Во многом недоверие нового поколения к старшим было обусловлено осуждением культа личности И.В. Сталина. Хотя в Ленинграде партийные и комсомольские руководители отказывались официально признавать этот факт, напряжение в отношениях представителей поколений «отцов» и «детей» существовало, о чем свидетельствуют высказывания самих идеологических работников.
В сознании молодых людей начало меняться представление о «хорошей жизни». Благодаря стабильной экономической и политической ситуации появилось стремление советских людей к комфорту, хотя во всеуслышание продолжали звучать призывы к приоритету духовных ценностей над материальными.
Важное место в системе взглядов шестидесятников занимало отношение к труду, которое также эволюционировало в ходе формирования мировоззрения поколения. Меры по трудовому воспитанию молодежи не принесли положительных результатов, властям так и не удалось привить молодому поколению стремление работать на производстве и в сельском хозяйстве. В советском обществе высокий социальный статус людей с высшим образованием сохранился и к середине 1960-х гг., и позже. Однако, в изучаемый период происходит небольшое смещение акцентов в вопросе выбора сферы занятости среди представителей молодого поколения. Во второй половине 1950-х гг. документы фиксируют лидерство профессии исследователя / ученого среди самых престижных и популярных занятий. С одной стороны, научная работа соответствовала общему романтизму эпохи, уверенности в силе человеческого разума, стремлению установить контроль над природой. С другой стороны, работа в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро предполагала
творческий труд, саморазвитие, реализацию интеллектуального потенциала, карьерный рост. Еще одним фактором может служить более слабый идеологический контроль над учеными по сравнению с другими социальными группами, а также их высокое материальное благосостояние и комфортные условия повседневной деятельности.
К концу изучаемого периода зафиксированы первые упоминания о росте популярности профессий, связанных с торговлей. Занятость в торговой сфере позволяла людям наиболее легко преодолевать нехватку продуктов и предметов обихода.
В рассматриваемый период наблюдается процесс разочарования молодежи в системе управления СССР. Поколение во второй половине 1950-х гг. начало сталкиваться с бесхозяйственностью, разрухой, воровством, бюрократизацией управления. В то же самое время растет недоверие к заявлениям лидеров страны, их реформаторским идеям.
Происходило снижение авторитета партийных структур: партия начала восприниматься как ступень в карьерной лестнице, а партийные руководители как карьеристы и меркантильные люди.
Разочарование в основах советской жизни с одной стороны и массированная эффективная пропаганда с другой, а также страх пред органами власти привели к формированию двоемыслия.
Феномен двоемыслия проявлялся по-разному в некоторых социальных группах. В среде интеллигенции двоемыслие заключалось в отличии официальных и приватных высказываний, сокрытии своего истинного мнения, приспособлении к требованиям идеологии ради карьеры. Рабочие и крестьяне проявили двоемыслие по-другому: их приверженность коммунистическим идеалам казалась искренней, но поведение показывало, насколько неглубокими были их взгляды. Массовое пьянство, драки, мелкое воровство, бегство из деревни, низкий уровень самообразования свидетельствуют о том, что «трудовые классы» во многом разделяли лозунги партии только на словах.
Несмотря на общую инертность поколения, массовый конформизм, стремление к комфорту и социальному и экономическому преуспеванию, именно среди шестидесятников зародилось диссидентское движение. В изучаемый период ленинградские диссиденты в большинстве своем не вышли за рамки марксизма-ленинизма. Диссидентское движения периода «оттепели» приняло форму законспирированных групп, не связанных друг с другом. В диссертации приводится история создания и характеристика политических программ четырех ленинградских диссидентских групп, созданных шестидесятниками: М. Молоствова, В. Трофимова, «Колокол» и ВСХСОН.
В историографии распространено мнение о том, что диссиденты были «оторваны от народа» и не пользовались широкой поддержкой масс. Такое утверждение частично опровергается в диссертации. Идеи о непогрешимости
учения К. Маркса и В.И. Ленина были характерны для всего поколения в целом, как и убеждение в том, что все недостатки советской жизни и неудачи социалистического строительства связаны с неправильными действиями конкретных руководителей. Недовольство излишней бюрократизацией государства и привилегиями чиновников также были типичны для разных слоев населения. Диссиденты в отличие от широких масс пытались провести более квалифицированный анализ проблем системы. Однако, их главные выводы и требования в целом совпадали с чаяниями населения. Так, например, в справке об откликах населения на деятельность группы «Колокол» говорится о том, что ее участников поддерживали и студенты, и преподаватели, и рабочие, и даже члены КПСС. Есть также свидетельства лояльного отношения работников судебной системы Ленинграда к деятельности «борцов за истинный марксизм-ленинизм». Причины неэффективности диссидентского движения на данном этапе заключались в его замкнутости, подпольном характере, а также в обшем конформизме и инертности общества, уверенности в стабильности системы, страхе перед репрессиями.
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы работы.
Деятельность партийных, комсомольских и государственных структур по воспитанию молодого поколения в тактическом плане представляется успешной. Власти удалось справиться с активными проявлениями инакомыслия, провести удачную мобилизацию молодежи на экономическую помощь государству, добиться убежденности у шестидесятников в историческом превосходстве социалистической системы.
Однако, из-за нежелания или невозможности поиска истинных причин недовольства населения власть перекладывала всю вину за рост инакомыслия на деятельность идеологических врагов или частные недостатки. Это не позволило руководству страны выявить реальное отношение населения к ситуации в стране. С помощью сочетания репрессивной политики и целой серии поощрений за лояльность руководство страны способствовало сохранению внешнего спокойствия в обществе.
В то же самое время среди нового поколения появился ряд тенденций, свидетельствующих о нарастании кризиса, прежде всего, разочарование в экономическом потенциале СССР, системе управления страной, деятельности Коммунистической партии, обещаниях партийных и государственных лидеров и т.п. Важно отметить, что все эти явления появились именно в изучаемый период, они не фиксируются на более ранних этапах. Можно сделать вывод о том, что рост скрытого инакомыслия в новом поколении советских людей был вызван ошибками в деятельности власти в период «хрущевского десятилетия».
Нежелание руководителей замечать имеющиеся проблемы в идеологической работе вело к нарастанию кризиса, который в частности оказал влияние на дальнейшее развитие событий в стране.
По материалам диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в ведугцих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Конохова A.C. Студенческий политический протест в Ленинградском государственном университете в 1950-1960-х гг. // КЛИО: Журнал для ученых. 2013. № 10. С. 117- 120. 0,5 п.л.
2. Конохова A.C. Образ Запада в СССР и его влияние на мировоззрение советской молодежи в эпоху Н. С. Хрущёва // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. 2015. Вып. 1. С. 99-106. 0,5 п.л.
3. Конохова A.C. «Об укреплении связи высшей школы с жизнью» (реформа системы высшего образования СССР в 1958 г.) // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. № 1. Том 4. История. 2015. С. 126134. 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
4. Конохова A.C. «И нам в ответ раздаются назначения по городам областного значения...»: система распределения выпускников вузов в СССР в годы хрущевской «оттепели» // Новейшая история России. 2012. № 3. С.233-242. 0,7 п.л.
5. Конохова A.C. Отношение советского студенчества к ВЛКСМ в конце 1950-х — 1960-х гг. // Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: материалы научной конференции студентов и аспирантов (19 — 20 апреля 2013 г.). СПб: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2011. С. 70-77. 0,5 п.л.
6. Конохова A.C. «Философствующая братия»: процесс по делу диссидентской «группы М.М. Молоствова» // Труды исторического факультета Санкт-Петербургского университета. 2013. № 14. С. 294306. 0,5 п.л.
7. Конохова А.С. Socialist thrust of the dissident movement in the Soviet Union during the 1950s - 1960s // Arhivele Totalitarismului. 2014. № 3-4. P. 56-66. 0,5 п.л.
8. Конохова А.С. Колеблясь вместе с линией партии: изменения в преподавании общественных наук в вузах СССР в 1953-1964 гг. // Новейшая история России. 2014. № 2. С.64-72. 0,5 п.л.
Подписано в печать 29.06.2015 г. Формат 60x84 1/8. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ №3856.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vvww.lemaprint.ru