автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Формирование национального caмocoзнания средствами радиовещания (на материалах современного радиовещания Туркменистана 1990-1994)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Овлякулиев, Сердар Елльевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Формирование национального caмocoзнания средствами радиовещания (на материалах современного радиовещания Туркменистана 1990-1994)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование национального caмocoзнания средствами радиовещания (на материалах современного радиовещания Туркменистана 1990-1994)"

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО.

п г м Кафедра телевидения и радио-

вещания.

На правах рукописи

Овлп'лулипв Сердар Еллыэвич

Фаршгравшгке национального самосознания средствами радиовещания.

¡атериалах современного радиовещания Тур::мекистаиа-1590-1994)

I

Специальность 10. 01.10. - 1йур1шкетика. Автореферат

тщии на соискание ученой степени кандидата фшюлоги-: наук.

Мосгпза - 1995г.

Работа выполнена на кафедре телевидения и радиовещания.

Научный руководитель:

кандидат историч. наук доцент Гаспарян В. В.

Официальные оппоненты:

доктор (филологических наук профессор Руккиков В.Н.

доктор исторических наук профессор Варламов К. И.

Ведущая организация:

Российский университет дружбы наро-

дов.

Зашита состоится

февраля 1995 года в часов на заседании спецкалканрованного совета К 040.01.01. в Институте повьгаения кважшккгцик работников телевидении к радио по адресу: 127521,Москва,ул. Октябрьская, 105,керн. 2, ауд.

С диссертацией мато ознакомиться в библиотеке игкигтутг

Автореферат разослан ' ^ января 1995года.

Ученый секретарь

специализированного

совета

канд. филолог, наук

Еакурова 11 В.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ Постановка.вопроса и актуальность темы исследования.

Процесс реформирования общества, начавшийся в Советском Союзе с 1985 года,и вызванные им социальные изломы, изменение природы общественного строя не могли не сказаться на национальном самосознании народов нашей страны.

В национальном самосознании отражаются исе социальные коллизии современности. На сегодняшнем этапе развития общества становится очевидным, что коренное преобразование общественных отношений сопровождается Еесьма противоречивыми явлениями и процессами в развитии национального самосознания каждого народа.

В начале бурного переходного периода развития общества национальное самосознание стало не только фактором консолидации, единения,не только способствовало духовному росту отдельных народов, входивших в состав Союза ССР, но и обнажило доселе почти не замечаемую по различным причинам свою теневую сторону,такие ее проявления,как консервативность мышления, феномен обособления, ¡жесткого подавления и попрания интересов " чужих " народов и наций ради процветания " своего " племени.

Охарактеризовать сегодняшнее состояние национального самосознания многих народов постсоветских, стран модно емким термином Гегеля "разорванное самосознание"/ Здесь, на каш взгляд, все - и убежденность в неповторимости и уникальности любой личности (самосознание индивида), и самобытность и "самость" социальной общности (самосознание нации, этническое,

1 См.: Гегель Г. <3.-Г. Феноменология духа. - Соч.: Т. 1У. - М. : Гослитиздат, 1959.

национальное самосознание), но здесь также чудища и химеры национализма.

На начальной стадии процесса.нынешних реформ, с середины 80-х годов, средства массовой информации подтолкнули общество к обсуждению практически всех животрепещущих проблем, е том числе и проблемы самоутверждения наций, духовной памяти народа. ^

Сознание общества в национальных республиках бывшего Советского Союза, а ныне в странах СНГ га неполные десять лет (с 1985 года по сегодняшний день) изменилось в весьма широком диапазоне: от эйфории от обретения национального суверенитета, через вспышку национализма (от бытового в большинстве республик.Средней Азии до государственного в республиках Прибалтики и Закавказья ) к новому осознанию интернационализма. Можно сказать, что вся гамма понятий, охватываемая термином "национальное самосознание", оказалась пройденной сознанием людей за гтат период. Ныне можно констатировать, что из области сугубо теоретической проблема национального самосознания актуализировалась в насущную задачу общественного бытия в годы потрясений и смут, а нынешнее положение всех стран СНГ характеризуется социально-политическим и духовным кризисом; что национальные взаимоотношения, а значит- и национальное самосознание оказываются в числе актуальнейших . теоретико-практических вопросов.

Особую остроту в настоящее время приобрели как в целом проблема воздействия средств массовой информации на формирование национального самосознания, так и способы такого воздействия.

Средства массовой информации могут влиять на национальное самосознание через создание и распространение определенных этнических образов,социальных,культурных,идеологических и других стереотипов. А также через распространение уже существующих в народной памяти понятий. Причем природа аудиовиэуаль-

ж средств массовой информации, их специфические особен-эсти: доверительность,наглядность,эмоциональность,умение го-эрить со всеми и не потерять каждого и,конечно же.оператив-эсть и всёйватноогь позволяют быть им не только инструментом зздействия,но и способом воздействия на национальное са-эсознаие.

По мнению ряда ученых, можно говорить о начале становле-ия национального самосознания уже на стадии перЕобытно-об-инного строя, то есть со Бремени выделения первых сообществ гадей: рода и племени. Появление же средств массовой информа-ии - достижений современной цивилизации, способных влиять на... ировоззрение, формировать общественное мнение - и их взаимо-ействие со сложнейшей духовной субстанцией,какой является ациональное самосознание,открыло исследователям саше разные рани взаимосвязи и взаимовлияния подобных систем.

Одна из граней такого взаимодействия - непрерывно воз-астающее влияние СМИ на все составляющие общественного саг-ания. В наиболее ёмкой форме этот феномен обозначила амери-анский профессор Донна Кросс: "Телевизионные передачи,- пи-ет она,- становятся для нас настолько родными,что их пояЕле-ие - это явление н^м ВЕЛИКОЙ ИСТИНЕ Язык телевидения,кото-ый я назвала "медиаспик" - это дом, в котором мы все живем. Мэдиаспик" - это не способ общения, не средство передачи ин-ормации, это способ восприятия реальности.

Таким образом, в поле нашего зрения оказывается Езаимо-ействие двух гибких, изменяющихся во времени систем¡ и при .одном учете всех факторов подобного взаимодействия и ссзда-ия теоретических моделей подобного существования могут быть случены интересные выводы, которые можно использовать как в рактической деятельности организаторов СМИ, в первую оче-

Сгозз Voolfork Donna Mediaspeak. How Televisión makes up ■our niind. - New York : Coward MCCann. Inc. , 1983. P. 4-5.

/

редь, радиовещания, так и в работе государственных и общест-- " иенных структур и организаций, политических партий, полиголо-гоз. " •

Этим,собственно, и объясняется прежде всего..актуальность -" избранной"темы исследования. В ноеых исторических условиях национальное самосознание мажет стать могучей движущей силой общественного прогресса или же, наоборот,превратиться в его преграду. Продуктивно осмыслить процессы взаимодействия аудиовизуальных СМИ, придать им верное направление - это значит получить в руки надежный инструмент формирования национального самосознания,а через него - ключ ко всему комплексу преобразований в обществе. Актуальность теш диссертации также объясняется обострением межнациональных отношений в обществе в переходный период,что может инициировать болезненные всплески национального духа.

Конечно, без всестороннего учета всех факторов, влияющих на формирование национального самосознания,сегодня невозможно говорить о выработке научно обоснованной концепции межнациональных отношений. Но среди множества таких факторов, один иг Еажнейших составляют средства массовой информации, в первую очередь, благодаря природе своего воздействия на общественное сознание и психологию.

Состояние научной разработки проблемы.

Своеобразие избранной нами теш исследования заключается в том, что она находится на стыке многих научных дисциплин: филологии п философии, психологии и социологии - И Есе они тесно смыкаются с журналистикой, а также в том, что в заявленном виде она практически не изучалась. Тем не менее, каждой из этих наук накоплен весьма обширны® и богатый материал по исследуемой проблеме.

Е философской литературе уже давно подобран ключ к открытию тайн такого феномена, каким является национальное са-

мосознание; совершенно логично оно связывается исследователями с проблемой общественного самопознания и самосознания. Имеются сотни фундаментальных работ посвященных исследованию проблем формирования общественного сознания на разных этапах его исторического становления. Литература по проблемам общественного сознания открывает возможность поискать нишу в системе общественного сознания для самопознания и самосознания. Столь же обширна и богата научная литература о проблемах национального характера, духовного мира народа, его традиций, нравов, обычаев. Не уступают им по объему исследования, непосредственно связанные с теорией и практикой журналистики, посвященные анализу взаимодействия и влияния СМИ на аудиторию и общественное сознание.

Отметим,что подробное и детальное описание всех научных разработок данной проблематики само по себе могло бы стать темой отдельной диссертационной работы. И поэтому мы решили из всего великого множества книг,статей и других публикаций остановиться на тех,которые непосредственно связаны с исследуемой нами темой и открывают возможности для синтеза достижений каук.

Крушение догматов и стереотипов мышления, связанное с реформированием общества,не могло не привести к углубленному исследованию проблем национального самосознания. Больной интерес к ним вызван не только неразработанностью темы, обострением межнациональных противоречий, но также и тем, что происходит становление молодых независимы:': государств, возникших на месте СССР. Становление государственности, видимо, не может обойтись без определения общественного сознания того общества, на базе которого оно создается, а национальное самосознание - важнейшая составляющая! общественного сознания служит основополагающим вектором строительства нового государства.

Б последние годы резко возрос интерес исследователей к

- в - /

феномену"национального самосознания. Об этом говорят работы ¡0.В. Бромлея, М.А. Гарнцева, ЛЕ Гумилева, ЛМ. Дробикевой и "других "учёных.

Столь'ж огромен пласт научных исследований в журна-листикеГ~' ЬЬжно назвать имена А. Ф. Бережного, Б. Г. Березина,?. А. Борэцкого, Ю. П. БуданцеЕа, В. В. Егорова, А. В. Западо-ва, ЕЕ Засурского, Г.В. Кузнецова,Р. Е Сшоепяна, а Омашева, Е. П. Прохорова, Е. Г. Радкевича, 2.Е Ружникова, В. В. УченоЕОй, А. Я. Кировского и других, чтобы только обозначить массив литературы по различным аспектам курналистики.

Еместе с тем практически отсутствуют работы, посвященные анализу воздействия тех или иных средств массовой информации ' на национальное самосознание, выявляющие способы и приемы такого воздействия.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является анализ проблем, вытекающих из взаимодействия и взаимовлияния,с одной стороны, национального самосознания как одной из составляющих общественного сознания и,с другой стороны, радиовещания. Исходя из того, что национальное самосознание может быть как фактором обновления общества, так и его тормозом, мы ¿тремились выявить и показать приемы радпопублициотикп,ее текстовые,филологические,и внетекстовые характеристики,влияотце и, в определенной степени, формирующие его,определить тенденции движения и развития радио во взаимовлиянии с развитием национального самосознания.

3 соответствии с осноеной целью были поставлены задачи: —определить место средств массовой информации, в частности радио, среди активных факторов социальной жизни, елияющих на национальное самосознание;

—ирхсдя у.5 исторического характера и многообразия путей формирования национального самосознания, его функций, выявить и показать воздействие всех форм радио-публицистики -на состав-

ные части национального самосознания;

—рассматривая проблемы взаимодействия и взаимовлияния национального самосознания и радио, установить объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие национальных отношений, доказать связь некоторых сторон национального самосознания с ростом шовинизма и национализма,а также степень воздействия на этот процесс аудиовизуальных средств массовой информации, прежде всего радио;

— найти форш выражения национального самосознания в радиопередачах туркменского радио переходного периода.

Объектом исследования выступает национальное самосознание в его социально-философском преломлении,выраженное в разнообразных формах и жанрах радиопередач Туркменского радио, что определило курналкстско-филологический анализ в диссертации.

Предмет и эмпирическую базу исследования составляют тексты радиопередач Туркменского радио,прошедшие в зфир со времени начала реформ е стране (1985) по настоящий период как на русском, так и ка туркменском языках. Мы не выделяем программ каких-либо конкретных редакций, ибо форма воздействия ка объект исследования может быть самой разнообразной и выражаться в любой передач®. - от информационно-событийной до литературно- художественной и музыкальной.

Методологическая и теоретическая бага.

Диссертация основывается на принципах диалектики общественного сознания и общественного бытия, теории познания и отражения, трудах классиков философии Локка, Франклина, Гегеля, Кант а.

Исследуя те или иные модели журналистского текста, радиопередачи различных жанров через призму национального самосознания, мы стремились выявить и показать те формы и

способы его проявления (безусловно, не упуская из гиду и то влияние, которое• оказывают на аудиовизуальные СМИ политические и экономичесаие структуры } в радиожурналистике, что позволяют репортеру или редактору " сознательно избежать предубеждения в отношении того, что они видят, не поддасться своим пристрастиям, риторике, не стать участником, всегда

пошить, что есть и другая сторона и писать так, чтобы она i

была услышана".

Диссертант в своей работе опирался на диалектико-материалистическую теорию детерминации духовных процессов. Мы неоднократно обращались также к идеям крупнейших русских мыслителей Н. А. Бердяева, ■ В. TL Вернадского, Л. Н. Гумилева, В. С. Соловьева.

Теоретическая база исследования была обогащена -идеями ряда зарубежны:-: авторов, работавших над национальной проблематикой и теориями массовых коммуникаций и общественного сознания. В первую очередь, зто Donna V/. Cress, Katz Elihi, Georde Vfebell, Binas Торга};, Sardar Ziauddin.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что ока является одной из первых работ (написанных на материале Туркменистана),в которой сделана попытка определить формы и методы функционирования национального самосознания в радиовещании, показать на данном примере воздействие СМИ на различные стороны национального самосознания. Причем особенностью работы является то, что национальное самосознание рассматривается автором как процесс его формирования, продолжающийся и по сей день,а воздействие на него осуществляется, по мнению автора, через влияние на отдельные составляющие этого процесса.

Е результате такого подхода мы смогли выявить и показать

1 Blake В. H. , Haroldson Е. 0. А Taxonomy or" Concept in Commun a oat i en. -New-York: Pantheon, 1975. P, 53.

" инструментарий " воздействия СМИ на структуру и функции национального самосознания, определить их взаимозависимость.

Развитие национального самосознания, как и любой другой процесс,нельзя представить как линейный, непрерывный процесс " снятия " противоречий, идущий от условно выбранной нулевой точки вверх к сияющим вершинам абсолютной истины. Этому процессу свойственны периоды и стагнации, и кризиса. Последний наступает, как правило, на переломных этапах историк, когда происходит коренное реформирование общества( и воздействовать на развитие национального самосознания, а значит, и на развитие национальных отношений - это значит выявить его противоречия и искать пути и формы их разрешения и преодеслния. Именно поэтому в диссертации анализируются современные противоречия становления национального самосознания, их отражение е современной радиожурналистике и их воздействие на сознание.

Практическая значимость диссертационной работы гахл-оча-ется е том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы в практической деятельности работников радиовещания при организации и планировании радиопередач, определении концепции вещания национальных аудиовизуальных СШ, в деятельности государственных, политических органов, других общественны;-: организаций при разработке конкретных планов и методов воздействия на развитие духовных процессов, связанных с национальным самосознанием, национальными и межнациональны),а: взаимоотношениям!, в преподавательсакой работе.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации изложены в 3-х научных статьях. ( Одна из них -"В зфире "Голсс России"- сдана в декабре 1994года в редакцию журнала "Окно".) Диссертант выступал также на семинарах в Гуманитарной Академии ЕС Российской Федерации и Академии Погранвойск. Диссертация ?а«?й9 обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры телевидения и радиовещания Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания 12 ноября 1994

года.

II СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, тести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Зэ введении обосновывается актуальность теш, рассматривается степень ее разработанности, определяется цель и формулируются основные задачи исследования,отмечаются методологическая и теоретическая основы работы, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава X " Формирование национального сак¡осознания как объективный фактор становления и развития нации. Роль и место аудиовизуальных СМИ в этом процессе " содержит три параграфа.

2 первом параграфе "Национальное самосознание в системе общественного сознания" рассматривается место национального самос;знания в общественном сознании и самосознании, дается ретроспективны;': обзор концепций национального самосознания, существовавших и существующих в истории.

Национальное самосознание возникает в процессе исторического развития народа. Оно может зародиться только на основе взаимодействия и развития взаимоотношений с другими народам:. Познавая иные нации и их взаимоотношения,народ как социальная общность,приходит к познанию и себя как общ-

(-1 ТТ^Л"-» ТТ"1 ТТ ТТ1-Л ППпЛ^ПТТ^Пт^." ТТТ.Т'-ПТЯТГ ТТ ТТ^* Т. ТТ"Ч ГЧГЛ 1Т —

.1 С.И МР.4-1 л-'А-мсп. л пс^'и,^

костей со своими собственными воззрениями и соответственно оц5к:2ает и. себя.

Понимание национального самосознания гак развивающегося процесса, как отражения взаимоотоиений человека, его духовного "я" с другими людьми, с природой, социальными обпщостями-таксвы достижения философской мысли в постижении феномена национального с амосоз нания.

Особую роль в разработке теории самосознания сыграл Ге-

гель, показавший развитие человеческого сознания и самосознания в процессе исторического развития общества. Человек,по Гегелю,- продукт истории,а всякое знание - достояние и развитие индивида. Эти основополагающие мысли философа позволили впервые представить и выявить социальный и исторический характер сознания, впервые в истории науки определить формирование сознания и самосознания как процесс, разворачивающийся в обществе и эволюционирующий в соответствии с историческим развитием. Гегелевская система развития самосознания и сознания дает основания для вычленения в массиве общественного сознания понятия "национальное самосознание".

Анализ существующих концепций национального самосознания позволил соискателю выделить следующие стороны этого феноме-

уп

Ео-первы::, национальное самосознание - это, прежде всего, система духовной жизни народа, проявление его духа во всех сферах жизни общества -экономике, политике, праве, культуре.

Во-вторых, национальное самосознание рассматривается как система и как процесс, неразрывно связанные между собой. Кяк процесс национальное саморозканпе может иметь свои параметры: зарождение, становление, развитие, ограничение, торможение, кризис. Выявление этих параметров дало возможность соискателю показать, так называемую, "отрицательную" сторону развития национального самосознания- возможность бурного всплеска националистических и шовинистических настроений.

Во втором параграфе " Форш выражения национального самосознания в объективной реальности" предпринята попытка найти материальное выражение этой духовной субстанции. У каждого народа, нации есть сбои общие представления о путях своего развития, обычаи, язык, общие принципы нравственности и морали. Анализируя передачи, посвященные этим общим принципам на- . родного духа, соискатель убедился, что образное отражение

субъективного " я " в различных реалиях объективного мира можно считать проявлением самосознания мыслящего субъекта, то есть становлением самосознания. На этой базе уже развертываются индивидуальное и общественное сознание. Произведения искусства, этапы его развития с точки зрения развития национального самосознания-это материальное проявление развития духа нации.

Познавая самого себя, человек как отдельно взятый индивид соотносит себя с другим! и, осознавая себя членом рода, племени, другой социальной общности, проявляет это знание, соблюдая какие-то определенные правила, ставшие нравственными правилами и моральными законами. Осознание своей общности с другими индивидами приходит к человеку через познание им правил общежития, выработанных его народом и закреплении:-: в национальной культуре, понимаемой в самом широком смысле. Поэтому авто; делает вывод, что озноввой формой выражения национального самосознания являются народные традиции, обычаи, национальная культура.

Диссертант, анализируя цикл передач редакции для детей "]у1аксат", музыкальной редгкцш:-"Еа:-:ш;: рассказывает дестак'^ря-да инсценировок и радиоспектаклей редакции литературно-драматического вешания,других программ ^ытается показать каи ценности национального самосознания преломляются и подаются аудиовизуальным: средствами массовой информации.

С точки зрения чистс-й филологии-это обращение аудиовизуальных СМИ к фольклорным темам, фольклору,проблемам поднятыми

1 Дестан-жанр устного народного творчества,в котором стихотво-рая часть,исполняемая под музыку,перемежается прозаическим повествованием бахшн-народого сказителя. Эта форма широко использовалась е классической туркменской литературе,а также под несколько другими названиями в классических литературах тюрко-язычных стран.

классической и современной туркменской литературой:образы исторических личностей и легендарных героев,национальный характер, национальный тип и т. п, жанровых особенностей.

Некоторые жанры устного народного творчества обрели вторую жизнь в туркменских аудиовизуальных средствах. Прежде всего, это касается жанра дестана. На туркменском телевидении и радио существует очень популярный цикл -"Бахши рассказывает дестан",где эта форма устного народного творчества существует в чистом виде.

Автор считает,что влияние некоторых жанров устного народного творчества,в частности дестана,на жанры аудиовизуальных СМИ, не исчерпывается лиль прямым перенесением их на радио. Эстетика дестана и подобных ферм народного творчества сказывается и ка современных жанрах радио, беседе, информационно-музыкальной программе и т.п. Таким образом,диссертант приходит к выводу, что сходство/различие материальной культуры -основа выделения сообществом самого себя как общности индивидов с одной стороны, с другой - поиски сходства и различия с другими сообществами.

Все это непосредственно затрагивало и затрагивает национальное самосознание народа, формирует его и само под воздействием предыдущего опыта формируется.

В третьем параграфе " Факторы формирования национального самосознания. Место СМИ среди этих факторов" соискатель анализирует факторы и способы воздействия на национальное самосознание.

Средства массовой иформации, прежде всего аудиовизуальные, активно вмешиваются и в процесс постижения и в подачу всего этнического и национального. При развитой системе радиовещания и телевидения процесс этот приобретает массовый характер, и исследователи сталкиваются с феноменом влияния, актуализации и формирования национального самосознания

ность, доверительность, особый эмоциональный настрой вызванный ввуко и видеорядом ) играют немаловажную роль при воздействии на те или иные стороны национального самосознания.

Исследователям средств массовой информации хорошо известно, что сама интенсивность упоминания предмета или понятия, а е нашем случае интенсивность упоминания данного народа среди других, внутренняя структура информации о нем и акценты в освещении отдельных сторон его раэвитпя-все это может многое сказать об этом народе, Еернее,может создать представление о путях его развития, экономике,сохранения или нивелировке его национальной самобытности. С помощью различных пролаган-дистких приемов ауодиовизуальные средства могут ослаблять или усиливать, затушевывать или более выпукло показывать определенные стороны жизни народа. Таким образом слушателю и зрителю внушается идея, скажем, о незначительности существования страны в состав- СССР, об "т^нетенпп" нагл^ча^к'-"^ 7б тгк, пли с приоритете тюркского единства наг единством народов бывшего СССР, сложпвпэгсся исторически. Создаются определенные образы, игравшие важную роль регуляторов социальной активности.

Помимо "внутренних",присущих лишь аудиовизуальным средствам массовой информации способам воздействия на национальное самосознание, исследователь Еьшеляет и "Енешнпе", нерожденные политической обстановкой в республике.

..... Первый такой момент связан с осуществлением вешания на

территории республики на двух языка:-: - туркменском и русском. Б передачах на обеих языках можно выделить и общие темы и проблемы (спасение памятников истории,экология и т.д.), общие жанры и рубрики, но акценты все же значительно разнятся.

другой ыом€нт, оказавший воздействие на национальное самосознание, связан с особенностями взаимодействия радиовещания и государственной власти. Радиовещание в Туркменистане,

- 15 -

Другой момент, оказавший воздействие на национальное самосознание, связан с особенностями взаимодействия радиовещания и государственной власти. Ради'овепдние в Туркменистане, впрочем как и все другие средства массовой информации республики, до апреля 1985 года, точнее до провозглашения Туркменистаном Декларации о государственном суверенитете (август 1989) входили в четко структурированную систему пропаганды и агитации коммунистической партии, выполняя прежде всего функцию организации общественного сознания и поведения людей в интересах этой партии. Конечно, было бы нелепым утверждение, что в сегодняшних условиях СШ республики перестали быть орудием пропаганды, но нельзя отрицать и того, что изменилась и сама природа власти, а значит, и взаимодействие всех средств массовой информации с нею.

Будучи составной частью системы Гостелерадио СССР, Туркменское радиовещание Еместе с другими национальными комитетами, начало в 1935 - 1987 годах поиски тех форм и методов радиожурналистики, которые бы более адекватно отражали бы "дух времени".

В наиболее широком, философском смысле эти поиски (со стороны формы) проявились в тенденции к диалогизации,большему использованию именно беседы на равных, а отсюда и к пониманию, и к терпимому отношению к позиции собеседника. Такие поиски журналистов центральных газет,радио и телевидения (прямой эфир,передачи с обратной связью и т. д. ) находили быстрый и живой отклик на местах. Что касается непосредственно Гостелерадио ТССР, то вначале здесь реорганизация вещания такие проводилась в русле отмеченной тенденции: на радио создается информационно-музыкальная программа "Чар тарапдан" ("С четырех сторон"), выходяшая в эфир ежедневно ка русском и туркменском языках по типу "Панорамы "Маяка", на телевидении - в передачах с обратной связью, когда руководители высокого ранга от президента (тогда еще Первого секретаря ЦК КИТ) или министра

отвечали в прямом эфире на звонки и письма телезрителей.

Во всех средствах массовой информации республики в это время несмотря на сильную идеологическую цензуру у оппозиции появилась возможность высказывать свое мнение.

Однако, с момента юридического оформления национального суверенитета общемировая тенденция на создание независимых частных телерадиоцентров в условиях демократизации стала трансформироваться.

В Туркмении причинами отхода от методов прямого диалога с аудиторией стали, Ео-первых, по-прежнему полное подчинение аудиовизуальных, средств исполнительной власти' в условиях, .когда демократические преобразования зависят не от развития общества, а от воли одного лица. Во-вторых, некоторая эйфория, которая была характерна для общественного сознания во всех бывппх среднеазиатских республиках с обретением ими независимости. Справедливости ради,следует однако сказать,что именно для Туркмении такие настроения были наименее всего характерны. И в третьих, с некритическим отношением к идее и лозунгам национального государства.

Вторая г-лаза"Образы туркменского народа, сформированные республиканским радиовещанием в период становления суверенного государства", посвящена основному способу воздействия аудиовизуальных СМИ на национальное самосознание: созданию и распространению определенных образов, характеризующее данный народ, своего рода собирательный этнический образ'"мы".

В первом параграфе. "Типы образов, распространяемых туркменским радшвепрнием", диссертант, анализируя передачи туркменского радио и исходя ив понимания национального самосознания как системы духовной жизни народа, выделяет следующие составляющие подобного этнического образа "мы".

Это - "психологические образы этносов", "мы - зто наша

территория", "мы - это и наш национальный язык", "мы - это наша история", "мы - это-наша национальная культура", "мы -это и наша национальная экономика", "мы - это и наша политическая и государственная система".

Подобная классификация дает нам возможность рассмотреть, каким предстает образ туркменского народа в передачах республиканского радиовещания, насколько этот образ соответствует устоявшимся стереотипам национального самосознания и объективной реальности,а также выяснить, что привнесено в них средствами массовой информации (в нашем случае радиовещанием) .

Среди составляющих собирательного образа народа важнейшими являются его представления о самом себе,отличия, выделяющие, по его собственным представлениям,его от других наций. И если до начала периода реформ (1935) официальные средства массовой информации делали упор на обобщенном образе народа -части единого целого, то с началом перемен пресса и аудиовизуальные средства информации обращается уже непосредственно к образу туркменского народа.

По-прежнему довольно громко утверждаются традиционные тезисы о том. что "мы" - зто часть единого большого Союза, его жители и полноправные граждане. Это ярко видно и в передачах республиканского радио, посвяшенкых трагедии Денинакана и Спитака, разрушенных землетрясением,и в передачах на экономические темы,ибо по-прежнему утверждается,например,что выполнение государственного плана по сбору хлопка - дело чести всей республики.

Параллельно на первый план выходят проблемы сохранения своей земли,восстановления национальной истории, возрождения национального языка. И это тогда, когда в средствах массовой информации Прибалтики и Ёакавкагья вовсю ' идет обработка массового сознания "информацией" об угнетении Москвой национальных республик, массовой русификации и т. п. Подобную тен-

денцига "отставания" среднеазиатских республик от так называемого общего процесса демократизации в СССР отметили многие. На обыденном уровне говорили об отсталости этих народов, чрезмерном Василии партократов и старой номенклатуры. Отчасти такие разгозоры имели под собой реальную основу. А другая часть, по-видимому, состояла в том, что в общественном сознании народов Средней Азии, действительно, наряду с этническим понятием "мы", реально существовал и развивался образ "мы" как части болыгого Союза. Возможно, этот образ был связан с 75-летним существованием советской власти и официальной политикой интернационализма; возможно,с тем мощным влиянием,которое оказывала Россия на народы Средней Азии после их присоединения к империи.

"Диссертант отмечает, что в радиопередачах переходного периода стали систематически и довольно интенсивно показываться . положительные черты нации. Подобная тенденция отсутствовала в республиканских аудиовизуальных СМИ до начала периода реформ.

Автор считает, что столь открытое гозвызение идеальных, положительных сторон нации может расколоть национальное самосознание народа, привести к разделению общества на противостоящие др'}т другу группы, лагери, партии, способствовать распространению и усилению националистических отношений.

Диссертант сталкивается еще с одной стороной национального самосознания - соотношением в нем этнических (национальных ) и интернациональных (общечелозЙких ) начал, тенденцией интернационализации национального духа.

Национальное самосознание формируется на национальной почве- это так. Но вместе с тем национальное самосознание ни одного народа не сформировалось .и не развивается исключительно лишь на собственной почве и не поддерживается только собственно;: духовкой энергией. Е него входят крупицы опыта других народов, трансформируясь, растворяясь в национальном

опыте. Безусловно, связь и зависимость между национальным самосознанием и жизненным опытом других народов является чрезвычайно сложной и многообразной и ее нельзя упрощать. Противоречия между двумя сторонами национального самосознания (национальной и интернациональной) могут проявляться в реальной жизни в весьма острой форме.

Во втором параграфе "Другие образы коллективного "мы", создаваемые туркменским радиовещанием" рассматриваются остальные составляющие коллективного "мы". (В первом параграфе рассматривался лишь психологический образ народа, создаваемый Туркменским радио.) Диссертант анализирует эти образы с учетом воздействия на национальное самосознание тенденции интернационализации.

"На почве защиты чести и достоинства нации в драматические и менее трудные времена своей истории сплачиваются, невидимому, люди любых национальностей... и особенна если речь идет об этнических чувствах, об этническом достоинстве. .. Идут поиски врага нации, но идут и поиски друга, поиски "сторонников", которые понимают "нас" и поддерживают.

Но не столь прост подобный процесс, который схематично можно свести к поискам "своих" и "чужих". К сожалению, на "своих" и "чужих" может расколоться и ранее единое общество, и, в первую очередь, раскол произойдет по национальному признак;/. Причем средства массовой информации е этих условиях, ратуя иногда за вполне справедливые вещи, могут стать детонатором такого процесса,или е лучшем случае просто наглядно демонстрировать '(такой раскол е обществе.

Обращение'журналистов к практически одним и тем же

1 Малькова В. К. Образы этносов з республиканских газетах. Опыт этносоциального исследования. - 11: Ин-т этнологии и антропологии, 1591'. С. 42-45.

ективные моменты. Объективные моменты не зависят от сознания, а лишь адекватно или не адекватно отражаются им. Субъективная сторона зависит от деятельности государственных органов, общественных партий и движений, от идеологии общества и от деятельности средств массовой информации. Акцент на то общее, что объединяет,роднит все народы или,наоборот,акцент на сугубо национальных особенностях при Есей схожести результатов (консолидация этноса) приводит в конечном случае к прямо противоположным итогам: к поискам друзей шш-зрагов.

В этом параграфе соискатель также анализирует и такую составляющую национального самосознания и коллективного образа "мы",как национальная экономика. Им отмечено, что одной из основных причин, деформирующих национальное самосознание и вызывающих на этой почве вспышку национализма,стало игнорирование интернациональных и межрегиональны:': связей, преувеличение возможностей национальной экономик.': в постсоветском пространстве. И если до 1985 года радиожурналистика подчеркивала уникальность национальной экономики в масштабе всего Союза ( именно на территории нашей республики построен самый длиннш": ирригационный канал, именно наша республика выращивает болыге всего хлопчатника самых ценны:-: тонковолокнистых сортов и г. д.1) и тем самым сопоставляя себя с другими, отличала этим самым "своих" ст "чужих", то в настоящее время эта функция еще больше усилилась. Чувство территориальной общности ( "мы-туркмены") через осознание принадлежности республиканской экономики своему народу обострилось еще больше.

Ревнители национальной "чистоты", под благими знаменами самобытности и суверенности, фактически толкают свои страны на путь национальной автаркии, выступают за замкнутый, самодостаточный и, в конце концов, утопический национальный рынок, по-прежнему оставаясь сырьевым придатком развитых стран мира. Они просто-напросто не хотят видеть, что ключи к достижению высокого уровня благосостояния народа находятся в ук-

нок, по-прежнему оставаясь сырьевым придатком развитых стран мира. Они просто-напросто.не хотят видеть, что ключи к достижению высокого уровня благосостояния народа находятся' в укреплении интеграции, на базе объединения уникальных природных и иных богатств, огромного научного, интеллектуального потенциала, образования общего рынка.

К сожалению, образы обособленного национального рынка, автономного хозяйства, созданные республиканским радио и прессой в целом, оказались более привлекательны},® и по-журналистски более убедительными, чем идеи обновления Союза,"общего дома", общего экономического хозяйства;*

Диссертант также . считает что не все пропагандисткие образы одинаково значимы для слушателя. Из анализа писем, поступивши-: на передачи Туркменского радио, видно, что из всего многообразия коллективного "мы"-это и нана земля, нале государство, каша история, наша экономика и т.д.- радиослушатель о какой-бы теме ни зла речь в передаче обращался лишь к очень неболькому количеству таких образов. Рак правило,зто относилось к пониманию того,что "мы"-зто наш язык,наш традиции и обычаи.

Третий параграф, "Мы"-эго наша национальная культура. Формирование адекватного национальному самосознанию образа этноса" посвящен анализу наиболее важной составляющей национального самосоз нания-национальной■культуры

Информация о культурной жизни республики в прошлые десятилетня давала возможность средствам массовой информации Туркменистана показывать хоть какие-то национальные моменты в жизни людей и тем самым аппелкровать к их национальным чувствам, создавая иллюзию национального благополучия народа.

Эта иллюзия поддерживалась официальным! властями и была составной частью идеологии, весьма Еакным компонентом регулирования национальных отношений.

"Ученые уже давно отметили, что культурно-историческая

-22- / ния народов. Государственность представляется многим из них, особенно тем, кто имел ее и до того, как они стали жить в составе Союза ССР, непреходящей национальной ценностью."

Национальное самосознание выплескивает на поверхность информацию о сильных и мудрых героях своей национальной истории. Некоторые национальные лидеры прошлого стали знаменем современной этнической консолидации народа, а в радиожурналистике проводятся определенные параллели между прошлым и настоящим. Весь пафос этого обращения к национальной истории и национальной культуре сводится к осознанию того, что "мы" -современная частичка нашего народа, имеющего сбою неповторимую историю.

То,национально-специфическое к чему обращается в этот период радиовещание,проявляется и в языке,и в повседневной бытовой культуре, а также в особенностях психического склада, е частности, в характерных чертах ценностных ориентаций. Наибольшие изменения коснулись так называемого, религиозного в культуре. Стихи, песни, традиции, обычаи, связанные с религией, стали Еозвраиаться в обыденную жизнь. В радиопередачах это проявилось, прежде всего, как обращение, к "религиозному" творчеству классиков, введению и использованию традиционных мусульманских обращении и лексем с религиозной компонентой оценки. То есть религиозное возвращается как часть туркменской, общемусульманекой,восточной культуры. В этой ипостаси, без сомнения, религиозное - это та истинная ценность, обращение к которой обогащает любого человека.

Автор считает, что ценности национальной культуры могут не только служить дня самоутверждения молодых независимых государств, но и стать средством интегрирования этих государств в мировую цивилизацию.

1 Дробижева Л. О коеом мышлении в межнациональных отношениях. Что делать"7 - 11: Наука, 1990. С. 88.

- 23 -

К сожалению, в средствах массовой информации Туркменистана национальная культура подается лишь как средство отличия. Туркменские аудиовизуальные СМИ, как и вся туркменская культура, тесно связаны с русской, советской культурой и формировались в значительной степени под влиянием последней. И создать на этой баае национальные аудиовизуальные СМ можно лишь при условии глубокого изучения и знания собственных традиций и обычаев с одной стороны,и такого же постижения "языка" аудиовизуальных СИИ,с другой стороны Хотелось бы подчеркнуть, что такое приближение к народным традициям и обычаям сыграет положительную роль лишь тогда, когда оно будет обращено к постижению богатств народной культуры и ни в коем случае не станет призывать к обособлению собственного народа от других.

3 заключении формулируются основные теоретические выводы и проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Основный вывод работы заключается в том,что национальное самосознание, актуализируясь в переломные моменты социальной жизни,может не только сплачивать нацию вокруг вечных человеческих ценностей,ко и выражать непонимание и отторжение "чужих" народов. Е подобной ситуации прежде всего аудиовизуальные средства массовой информации благодаря своей природе и способности тотального и длительного воздействия на сознание могут влиять и формировать национальное самосознание.

Результаты такого взаимовлияния зависят от объективных и субъективных причин. СМИ могут выступать в роли инструмента в руках политической власти и от взаимоотношений этой власти со средствами массовой информация во многом зависит направленность их воздействия. Обращение к духовным национальным ценностям в период становления независимого национального государства,как правило, содержит в себе потенциальную угрозу изоляции и поисков врагов нации. Именно в этих условиях особен-

/

но важно обращение СМИ к интернациональной стороне национального духа,умение увидеть за создаваемыми образами этнического ^мы"±йнтериациональное,всечеловеческое единство.

В то же время в объективной реальности взаимодействие 'двух гибких развивающихся во времени систем,каковыми являются аудиовизуальные СМИ и национальное самосознание,оказывается весьма обширным и глубоким. Это и воздействие жанров фольклора на жанры радио с одной стороны,и формирование национальных автостереотипов поведения и приобщения к культурам других народов через СЬС1, с другой.

• - Основные положения диссертации изложены в статьях: "Мост :дружбы" - журнал "Ашхабад", 19В5, 2. -0,5 п. л. " Радиопублицистика и формирование национального самосознания"- 3 сб. "Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой информации"..- М. , 1952.- 1п. л. "Е зшхре "Голос России" - журнал "Окно" (статья сдана в журнал в декабре 1994г.)