автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование национальной интеллигенции Ирака

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мурадян, Седа Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Формирование национальной интеллигенции Ирака'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мурадян, Седа Михайловна

Введение.

Глава I. Интеллигенция в социально-профессиональном составе населения Ирака

Глава П. Система образования в Ираке.

Глава Ш. Основные профессиональные группы иракской интеллигенции.

§ I. Студенчество.

§ 2. Педагогическая интеллигенция.

§ 3. Научно-техническая интеллигенция.

§ 4. Медицинские работники.

§ 5. Юристы.

§ 6. Интеллигенция, занятая в административноуправленческом аппарате.

§ 7. Творческая интеллигенция.

§ 8. Офицерство.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Мурадян, Седа Михайловна

Обоснование темы:Изучение проблем социальной структуры стран Азии и Африки стало одним из основных направлений современной советской историографии. Выход этих стран на мировую арену как самостоятельных государств поставил вопрос о необходимости более углубленного изучения их социальной структуры, чтобы составить четкое представление о расстановке классовых: и политических сил в национально-освободительном движении, в борьбе за самостоятельное политическое и экономическое развитие. Советские исследователи внесли значительный вклад в изучение положения и борьбы крестьянства и рабочего класса в развивающихся странах, проблем формирования национальной буржуазии. Однако до последнего времени как в советской, так и зарубежной научной литературе сравнительно мало внимания уделялось проблемам формирования интеллигенции в развивающихся странах. В этой связи особое значение приобретает изучение места, общественной роли, социально-экономического положения и социальных границ интеллигенции этих стран.

Выбор темы настоящей работы обусловлен неуклонным возрастанием в наши дни роли интеллигенции как важного фактора экономического, социального и научно-технического прогресса. "На пути к победе социализма в развивающихся государствах, -подчеркивается в тезисах ЦК КПСС к столетию со дня рождения В.И. Ленина, - лежит историческая полоса переходных ступеней общественного развития, когда постепенно подготавливаются материальные и социальные предпосылки социализма, складывается рабочий класс и преданная народу интеллигенция" [251, 25]к.

Интерес, проявляемый к интеллигенции, объясняется также тем обстоятельством, что она в развивающихся странах становится массовой социальной группой. Об этом, в частности, говорилось на Международном совещании коммунистических и рабочих партий в 1969 году: "По-новому встают сейчас многие вопросы работы с интеллигенцией, особенно с той ее частью, ко-^ торая вместе с рабочим классом занята в промышленности и подвергается все большей эксплуатации. Профессии, требугацие умственного труда, становятся все более массовыми" [32, 59].

Исследование проблемы интеллигенции является многосторонним и многоплановым процессом, поскольку оно предполагает углубленное изучение политических, социальных, экономических, культурных, психологических, структурных аспектов развития данной социальной группы.

Представители интеллигенции благодаря приобретенным знаниям и высокой профессиональной подготовке являются ведущими специалистами в различных отраслях народного хозяйства, занимают ответственные посты в государственно-управленческом аппарате. Интеллигенция выполняла и выполняет идеологические функции в обществе, и играет важную роль в национально-освободительной борьбе народов развивающихся стран.

Интеллигенция стран Востока занимает лидирующее положение в революционных партиях и организациях. Как подчеркивалх Здесь и далее первая цифра в квадратных скобках [ ] -порядковый номер работы в библиографическом списке литературы, вторая - страница цитируемого материала.

В,И. Ленин, ".интеллигенция более способна выражать широко понятые, существенные интересы всего класса буржуазии в отличие от временных и узких интересов одних только "верхов" буржуазии. Интеллигенция более способна выражать интересы широкой массы мелкой буржуазии и крестьянства. Она более способна, поэтому, при всей ее неустойчивости, к революционной борьбе с самодержавием, и при условии сближения с народом она может стать крупной силой в этой борьбе. Бессильная сама по себе, она могла бы дать весьма значительным слоям мелких буржуа и крестьян как раз то, чего им недостает: знание, программу, руководство, организацию" [21, 199]. В другой своей работе В,И. Ленин отмечает, что ".всегда и везде вождями известного класса являлись его передовые, наиболее интеллигентные представители" [16, 316].

Национальная интеллигенция Ирака принимала самое активное участие во всех значительных политических и социально-экономических переменах и преобразованиях, происходивших в стране в новейший период. В связи с этим изучение проблем формирования и развития интеллигенции приобретает особую актуальность.

Настоящая работа представляет собой первое в советской историографии комплексное исследование, посвященное важному социальному компоненту социально-классовой структуры Ирака -интеллигенции. Она является как бы продолжением серии работ, посвященных интеллигенции других развивающихся стран, в том числе и арабских.

Хронологические рамки:В данной диссертации речь идет об интеллигенции современного типа, то есть о людях, получивших высшее светское образование, в отличие от старой или традиционной интеллигенции, в значительной части состоявшей из лиц с духовным образованием. Только с конца XIX столетия в Ираке начали появляться национальные кадры с высшим светским образованием.

Формирование и развитие интеллигенции и постепенное превращение ее в массовый социальный слой связано с развитием капиталистических отношений в той или иной стране. Как отмечал В.И. Ленин, "капитализм во всех областях народного труда повышает с особенной быстротой число служащих, предъявляет все больший спрос на интеллигенцию"[15, 209].

Хронологически исследование доведено до конца 70-х годов XX века, до начала ирано-иракской войны.

Цель исследования:Основная цель настоящей работы заключается в том, чтобы в рамках одного исторического общества, на примере Ирака, проследить за формированием, развитием и процессом превращения национальной интеллигенции в массовый социальный слой.

Основные задачи:В задачи исследования входит: определение некоторых критериев для выделения интеллигенции из состава самодеятельного населения; выявление социальных границ интеллигенции; определение ее удельного веса в самодеятельном населении; рассмотрение условий, в которых происходило появление современной интеллигенции; выявление места интеллигенции в социально-классовой структуре иракского общества, изучение ее примерной численности, профессионального и отраслевого состава, социальных корней, социально-экономического положения (до и после достижения Ираком независимости). Диссертация ставит своей целью показать изменения в социальном составе интеллигенции в зависимости от конкретно-исторических условий, а также, по возможности, участие интеллигенции в политической жизни Ирака; рассмотреть систему образования как один из важнейших факторов формирования интеллигенции; определить причины таких явлений, как миграция и эмиграция интеллигенции. В работе уделяется также большое внимание политике государства в отношении национальной интеллигенции.

Практическое значение диссертации определяется важностью исследуемой проблематики для исторической науки. Приведенный в диссертационной работе фактический материал, а также его аналитическая часть могут быть привлечены как для дальнейшего исследования проблем социально-экономического и общественного развития Ирака в конце нового и в новейшее время, так и для подготовки специальных учебных курсов и пособий для изучающих соответствующий период истории стран Арабского Востока.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложений.

Первая глава содержит общую характеристику социально-экономического положения национальной иракской интеллигенции, ее места в самодеятельном населении страны. Вторая глава диссертации посвящена анализу развития системы образования Ирака как основного механизма в руках государства, призванного определить темпы и характер подготовки кадров национальной интеллигенции в соответствии с потребностями страны. В третьей главе, включающей семь разделов, рассматриваются основные профессиональные группы интеллигенции, их социально-экономическое положение, роль в политической жизни страны, В заключении содержатся общие выводы по проведенному исследованию.

Методологические основыТеоретической базой и методологической основой при написании данной работы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы съездов КПСС, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий,В трудах К, Маркса, Ф, Энгельса, В.И. Ленина значительное внимание уделено работникам умственного труда, их роли и месту в обществе,В настоящее время ученые-марксисты рассматривают три основных вида умственного труда, которые были выделены К, Марксом в "Теории прибавочной стоимости", четвертом томе "Капитала", Два вида умственного труда выделяются в области нематериального производства,К одному из них относится труд, который ",,♦имеет своим результатом такие товары, такие потребительные стоимости, которые обладают самостоятельной формой, обособленной как по отношению к производителю, так и по отношению к потребителю, - которые, следовательно, способны сохранять свое существование в промежутке времени между производством и потреблением и, стало быть, могут обращаться в течение этого времени как пригодные для продажи товары; таковы, например, книги, картины и вообще все произведения искусства, существующие отдельно от художественной деятельности создающего их художника" [5, 420].

К другому виду человеческого труда в области нематериального производства относится тот вид труда, при котором "Производимый продукт неотделим от того акта, в котором он производится, как это имеет место у всех художников-исполнителей, ораторов, актеров, учителей, врачей, попов и т.д." [5, 421].

Первый вид труда, как следует из вышеприведенного определения, характерен для научных работников, писателей, ряда работников искусств. Круг носителей второго вида труда дан в самом определении его понятия. По определению Ф. Энгельса, в обществе ".рядом с огромным большинством, исключительно занятым подневольным трудом, образуется класс, освобожденный от непосредственно производительного труда и ведающий такими общими делами общества, как управление трудом, государственные дела, правосудие, науки, искусства и т.д." [10, 293],Третий вид умственного труда можно выделить в области материального производства. Он относится к инженерно-технической интеллигенции. Существенным признаком третьего вида умственного труда является то, что его носители работают "преимущественно только головой" [5, 421]. Они ".не только непосредственно участвуют в производстве материального богатства, но и обменивают свой труд непосредственно на деньги как на капитал и поэтому не только воспроизводят свою заработную плаау, но и непосредственно создают еще прибавочную стоимость для капиталиста." [5, 422].

В.И. Ленин писал: "Я перевожу словом интеллигент, интеллигенция немецкие выражения Literant, Lit erat еп-tum, обнимающие не только литераторов, а всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей- 10 умственного труда (brain worker, как говорят англичане) в отличие от представителей физического труда" [19, 309],Исключительно важное методологическое значение для исследования проблематики данной работы имеет указание В,И. Ленина на то, что "состав "интеллигенции" обрисовывается так же ясно, как и состав общества, занятого производством материальных ценностей,,." [12, 305]. В то же время интеллигенция "не есть самостоятельный экономический класс и не представляет поэтому никакой самостоятельной политической силы" [23, 191],Однако В,И. Ленин отмечал высокую степень политической активности интеллигенции: ".интеллигенция потому и называется интеллигенцией, что всего сознательнее, всего решительнее и всего точнее отражает и выражает развитие классовых интересов и политических группировок во всем обществе" [18, 343] и она ".брала на себя роль публицистов, ораторов и политических вовдей всегда и везде." [20, 133-134]. Еще Ф. Энгельс в письме к В.И, Засулич говорил об отношении интеллигенции к самодержавию ".сильная национальная интеллигенция горит желанием разорвать сковывающие ее цепи" [II, 105]. Вместе с тем В.И, Ленин указывал на неустойчивость интеллигенции: "образованные люди, вообще "интеллигенция" не может не восставать против дикого полицейского гнета абсолютизма, травящего мысль и знание, но материальные интересы этой интеллигенции привязывают ее к абсолютизму, к буржуазии, заставляют ее быть непоследовательной, заключать компромиссы, продавать свой революционный и оппозиционный пыл за казенное жалование или за участие в прибылях и дивидендах" [13, 454],- II Это отношение к интеллигенции получило развитие в документах Коминтерна и в работах видных западных марксистов. 1У конгресс Коминтерна высоко оценил роль интеллигенции как выразителя воли нации к самостоятельности и как национально-революционной силы [247, 206].

Выдающийся итальянский марксист Антонио Грамши писал, что каждый класс и даже социальный слой для обеспечения своей экономической и социальной гегемонии, для организации политического управления обществом и государством создает себе интеллигенцию. "Всякая социальная группа, рожденная на исконной почве экономического производства, органически создаст себе вместе с тем один или несколько слоев интеллигенции, которые придают ей однородность и сознание ее собственной роли не только в экономике, но также и в социальной и политической области: предприниматель-капиталист создает вместе с собой техника для промышленности, ученого-специалиста по политической экономии, организатора новой куль ауры, нового права и т.д. и т.п." [308, 457].

Противоречивое положение интеллигенции выражается, по мнению В,И. Ленина, в том, что она "занимает своеобразное положение среди других классов, примыкая отчасти к буржуазии по своим связям, воззрениям и проч., отчасти к наемным рабочим, по мере того, как капитализм все более и более отнимает самостоятельное положение у интеллигента, превращая его в зависимого наемника, грозит понизить его жизненный уровень" [15, 209].

Профессиональный состав интеллигенции во многом определяется политикой правительства в области образования и сложившейся в стране системой подготовки квалифицированных кадров специалистов,К. Маркс отмечал, что на стадии машинной индустрии человек для участия в общественном производстве должен получить определенную сумму знаний общего и специального характера, "определенное образование." [3, 182-183], В речи на Ш Всероссийском съезде рабочих водного транспорта В.И, Ленин выразил суть политики государства в отношении интеллигенции: ".всякого специалиста надо ценить как единственное достояние техники и культуры." [28, 217],Много внимания в работах В.И, Ленина уделяется студенчеству, группе, составляющей непосредственный резерв интеллигенции.

Количественный рост студенчества вызван увеличением потребности народного хозяйства в специалистах умственного труда, доля которых возрастает во всех сферах деятельности. Широта социальных связей этой группы молодежи объясняется многообразием форм жизнедеятельности и тем, что в ее воспроизводстве на современном этапе участвуют все социальные группы общества.

В ленинском наследии существует высказывание о том, что "студенчество не может составить изъятия из всего общества, несмотря на всю свою бескорыстность, чистоту, идеальность и проч." [18, 353]. Рассматривая структуру общества, В.И, Ленин причисляет студенчество к интеллигенции, оно - пишет В.И. Ленин: - "является самой отзывчивой частью интеллигенции" [18, 343].

В зависимости от своего социального происхождения, различных условий "в студенчестве есть и не могут не быть весьма различные группы по их политико-социальным взглядам" [18,- 13 342]. В,И, Ленин отмечал и* общественную активность студенчества, называя ее "кипящей, бурлящей, ищущей" [25, 226], и отмечал, что "на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь" [22, 163],В работах классиков марксизма-ленинизма, хотя и не было специальных трудов, посвященных интеллигенции, однако есть много примеров их отношения и определения некоторых профессиональных групп, занятых в научно-технической области [26, 312], об отделении функции управляющего от собственности на капитал [4, 479] и т.д.

Данная работа строилась с учетом всех положений классиков марксизма-ленинизма об интеллигенции.

Источники:В основу исследования было положено тщательное изучение первоисточников,В диссертации был широко использован различный статистический материал, представленный результатами переписей.

До 1927 г. иракское правительство не проводило всеобщих официальных переписей. В предшествующие годы составлялись лишь приблизительные расчеты.

Переписи населения в Ираке проводились в 1927, 1934, 1947, 1957, 1965 и 1977 годах. Они содержали следующие разделы: I. распределение населения Ирака по ливам; 2. по полу; 3. по возрастным группам; 4. национальный состав; 5. религиозный состав; 6. семейное положение; 7. образовательный уровень населения (по ливам и возрастным группам). Отсутствовали сведения об основных занятиях населения, между тем эти сведения представляют большой интерес при определении социальной структуры общества. В.И, Ленин писал, что "статистика- 14 занятий всего населения России может и должна быть использована для приблизительного определения того, на какие основные категории делится все население России по своему классовому положению, т.е. по своему положению в общественном строе производства" [14, 502].

Первоначально подготовка, проведение и обработка результатов переписей осуществлялась работниками министерства внутренних дел, не имевшими специальной подготовки в этой области. Это не могло не сказаться на качестве проводимых работ. В связи с этим к 1947 году к подготовке и проведению переписей населения привлекались специалисты-статистики из ООН.

Зарождение статистики как науки в Ираке связано с созданием в 1967 году Центральной Статистической организации.

Как отмечает иракский ученый Абдель Хусейн, все цензы (до 1977 года) малодостоверны из-за отсутствия надежной методики и нечеткой организации самих переписей. Так например, цифровые данные, касающиеся миграционных процессов, строились лишь на основе сбора отрывочных фактов, а не при помощи методов современного обследования [436, 17]. Следует заметить, что результаты рассматриваемых переписей нередко противоречивы. Критерии, используемые при их проведении, нередко различны, зачастую несовершенны. В связи с этим при подсчете и анализе данных возникают различного рода сложности, которые влияют на точность полученных показателей. При сравнении цензов нередко выяснялось, что в их основе лежит разный подход к процессу подсчета и используются несопоставимые критерии.

Ни одна из переписей не дает представления о социальноми профессиональном составе иракского общества, не говоря уже о классовой структуре. Б переписях населения по общей рекомендации ООН должны присутствовать данные об отношении различных групп населения к средствам производства. Однако в Ираке даже последняя перепись, проведенная в 1977 году, не всегда дает сведения об этом. В ней дополнительно выделены: распределение населения по времени и месту рождения, состояние трудовых ресурсов, численность семьи и жизненные условия.

При работе с переписями, учитывая перечисленные обстоятельства, приходилось по возможности проверять и сличать цифровой материал, используя данные различных международных организаций.

Большой интерес представляют публикации Центральной Статистической организации и Министерства информации Ирака [46; 135-142; 145; 146-150; 153-155; 156]. В них имеются сведения о численности населения, о системе образования, о здравоохранении, о финансировании правительством системы образования, различных отраслей, о числе специалистов в некоторых областях народного хозяйства. Были использованы также и материалы Министерства здравоохранения [143]. Подобные сведения существуют и в материалах Министерства планирования Ирака за различные годы [165; 167; 169; 170; 176-179; 181; 187; 195; 196; 200-203]. Кроме того они содержат весьма ценные сведения о профессиональной и отраслевой структуре иракского населения, о валовой потребности страны в специалистах высшей квалификации и о дефиците кадров.

Данные о деятелях искусства, об их ассоциациях и союзах; законах, регулирующих их деятельность; правах и в це- 16 лом о творческой интеллигенции почерпнуты из материалов Министерства культуры [36; 37; 52],Много ценных сведений получено из ежегодных выпусков Министерства информации, выходящих начиная с 1958 года [49; 50; 59], Это своего рода отчеты правительства о проделанной работе различных министерств и ведомств. Можно сказать, что эти данные несколько тенденциозны и даже преувеличены, но извлеченная из них информация, после критического анализа, была использована с целью восполнения некоторых пробелов в сведениях.

Были обработаны также материалы о развитии системы образования, выпущенные Министерством просвещения и Министерством высшего образования и научных исследований [39-44; 5456; 58], Эти материалы представляют собой подробные отчеты о всех ступенях образования в Ираке, о количестве учащихся, об их отсеве, о преподавательском составе, об изучаемых цредме-тах и т.д. При написании диссертации были использованы материалы отчетов съездов и конференций, проводимых указанными министерствами, как по планированию развития образования, так и по обязательной ликвидации неграмотности [164; 168; 172; 182; 192; 194].

В работе привлекались статистические материалы по Ираку, изданные в разных странах [151],Большой интерес представляли отчеты различных общеарабских конференций и съездов: по экономическому планированию образования в арабских странах, первого съезда трудящихся женщин Арабского Востока, Первой конференции арабских студентов в Европе [53; 74; 76; 87],Наряду с этим были изучены различные правительственныеи государственные постановления, уставы, манифесты, законы, отдельные акты и доклады [35; 45; 47; 51; 63; 459]. Одним из важных источников марксистской оценки отдельных этапов национально-освободительного движения в Ираке и расстановки классовых и социальных сил при написании диссертации служили документы Иракской коммунистической партии [34]. Исходным источником для определения отношения нынешнего руководства страны к национальной интеллигенции явился устав ПАСВ. О положении курдской интеллигенции в Ираке одним из основных источников послужил "Манифест о мирном урегулировании курдской проблемы".

В диссертации широко привлечены справочные и статистические материалы ООН, КНЕСКО, МОТ, ВОЗ и других международных организаций [78-83; 92; 93; 96-103; 106-108; 110-112]. Они содержат подробные данные о системе образования в Ираке, подготовке преподавательского состава, количестве обучающихся в начальных, средних, профессиональных и высших учебных заведениях страны. Немало сведений касается медицинского образования, имеются данные относительно количества и специализации медицинских работников Ирака. Этими международными организациями также опубликован ряд сборников и статей по различным отраслям народного хозяйства Ирака [84-86; 88; 89; 91; 94; 104]. Среди авторов - многие ведущие ученые мира, специалисты различных отраслей знаний и профессий: педагоги, психолога, философы, экономисты, социологи, преподаватели и руководители университетов и исследовательских центров, сотрудники Секретариата и эксперты ЮНЕСКО.

При написании диссертации были также использованы различные справочные издания. Особенно важное значение имели— 18 —биографические справочники. В этом плане представляет интерес периодическое издание "Кто есть кто в арабском мире" [127-128], Однако при использовании этих материалов необходимо учитывать, что подход к выбору лиц, занесенных в справочники, тенденциозный. Так, например, в издании за 19681969 годы упоминается мало имен руководителей Коммунистической партии и других деятелей - членов КШ, которые являются видными представителями иракской интеллигенции, а в справочнике за 1978-1979 годы сведения о них полностью отсутствуют.

Материалы биографических справочников представляют большую ценность при определении условий формирования и изменения структуры интеллигенции как существенной прослойки иракского общества.

Интересный материал был почерпнут из каталогов иракских университетов [130-134], в которых имеются конкретные сведения о факультетах и их отделениях, о числе студентов, преподавателей и аспирантов, о научно-исследовательских центрах этих университетов, о профессиональном уровне преподавательского состава.

Важное значение имеют различные справочные издания, которые содержат сведения о населении Ирака, о представителях творческой интеллигенции, о студенчестве и т.д. [II3-I20; 123-125; 129],Отдельную группу источников составляют выступления и отчеты общественных деятелей и руководителей иракского государства, мемуары представителей иракской интеллигенции [61; 65; 66].

Особо следует отметить очень важную группу источников -периодическую печать Ирака. Были изучены материалы прессы,которые существенно дополняют сведения, полученные из других источников.

Особенно хочется поблагодарить работников Министерства культуры СССР за предоставленную возможность пользоваться записями и отчетами о культурных связях с Иракской республикой. Большую помощь при сборе материалов оказал прогрессивный иракский писатель Гаиб Фарман Тума, рассказавший много интересного о деятелях иракской культуры. В вопросе о творческой интеллигенции большая помощь была оказана кандидатом филологических наук, ст. научным сотрудником ИВ АН СССР Б.В, Чуковым, любезно предоставившим материалы своего личного архива.

Использованная литератураНа рубеже 70-х годов в советском востоковедении произошло несомненное усиление внимания к теме интеллигенции стран Азии и Африки. С той или иной стороны были проанализированы различные аспекты проблемы формирования и развития интеллигенции в некоторых развивающихся странах, причем типологически разных. Данную проблематику разрабатывали В.В, Чернов-ская [259], И,Т. Катагощина [242], В,И. Максименко [257], Н.Т. Словесная [282], С.Г. Канаев [240], С.А. Ухтина [291].

Рассмотрение проблемы формирования и развития интеллигенции в советской историографии носит комплексный характер, ее разработка ведется в различных аспектах: историческом, социально-политическом, экономическом, социологическом, историко-культурном, науковедческом.

Однако исследование темы интеллигенции в странах Азии и Африки наталкивается прежде всего на отсутствие всеобъемлющего определения интеллигенции. Решение этого вопроса связано со значительными трудностями, обусловленными неоднородностью социально-экономического положения различных групп интеллигенции, размытостью ее социальных границ. Трудность выработки определения интеллигенции в значительной степени объясняется тем, что интеллигенция не является самостоятельным классом. Польский ученый Ян Щепаньский упоминает о 60 попытках дать определение интеллигенции, ни одно из которых, по его мнению, не привело к удовлетворительным результатам [330, 43].

Советские исследователи афро-азиатской интеллигенции предприняли новые попытки расширить и уточнить само понятие национальной интеллигенции.

Развернутое определение дает JI.P, Полонская, так как она подчеркивает социальное лицо этой категории, относя к ней всех лиц умственного труда, не являющихся собственниками средств производства или во всяком случае получающих основной доход не от собственности, а от интеллектуального труда, являющегося главным источником существования [288, 60].

В.И. Максименко противопоставляет свое определение определению А.Р. Полонской, понимая под интеллигенцией "некую социокультурную среду, а не определенную, с четко фиксированными границами социальную группу, члены которой характеризовались бы единым положением и единой функциональной ролью в системе общественного производства, единым материальным, профессиональным, престижным статусом" [257, 5],Н.Г. Словесная включает в понятие интеллигенции ее общественно-политическую роль, отмечая, что это единственная социальная группа, обладающая необходимым опытом и знаниями для ведения политической борьбы и осуществления общественнойдеятельности [283, 6],С,А, Ухтина выделяет функциональные особенности интеллигенции, отмечая, что этот социальный слой занят сложными видами умственного труда [291, 6],И.Т, Катагощина подчеркивает образовательный уровень интеллигенции и вид труда, которым она занимается [242, 5], С.Г, Канаев в своем определении отмечает, что интеллигенция является подвижным идеологическим сословием [240 27].

На наш взгляд, наиболее точным и полным является определение, данное В.В. Черновской, которая подчеркивает место интеллигенции в социальной структуре общества и ее положение по отношению к различным классам и слоям, "Интеллигенция - это вертикальный слой, включающий отдельные части других классов и социальных групп общества, объединенных по признаку специфики и характера труда" [295, 16].

Значительный шаг в разработке критериев определения интеллигенции в развивающихся странах сделан в монографии "Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки", авторы которой определяют функции интеллигенции, "Интеллигенция в развивающихся странах - это общественная группа, отражающая специфику конкретно-исторического процесса переходности бывших колониальных и зависимых стран. Она (интеллигенция) одновременно олицетворяет переходность, выступает ее активным социальным агентом и первоочередным толкователем, В этом смысле можно говорить об осуществлении интеллигенцией функций идейного и организационного обеспечения одного из путей социального выбора" [238, 56],Таким образом, до настоящего времени не выработано единое определение интеллигенции как социального слоя, спо«эбное дать цельное представление о природе интеллигенции и ее месте в социальной структуре общества "переходного типа". Недостатком многих существующих определений является то, что они учитывают один или несколько критериев, среди которых чаще всего встречаются: умственный характер труда, уровень образования или функциональная деятельность, отношение к собственности на средства производства и т.д. Однако, на наш взгляд, все эти определения несомненно включают важнейшие аспекты формирования и деятельности интеллигенции и в совокупности отражают характер данной социальной группы и указывают на ее место в истории того или иного региона.

За последние годы советская востоковедная наука пополнилась целым рядом крупных исследований теоретического характера о социальной структуре развивающихся стран.

Важным вкладом в развитие теоретической базы являются коллективные труды и отдельные сборники, подготовленные в Институте востоковедения АН СССР. Это сборник "Классы и классовая борьба в развивающихся странах (М,, 1967). Проблематика интеллигенции занимает важное место в коллективном исследовании "Средние слои городского общества в странах Востока" (М., 1975). В труде "Зарубежный Восток и современность" т. 1-3 (М., 1980) авторы неоднократно касаются различных аспектов проблемы интеллигенции. При этом особое внимание уделяется интеллигенции в процессе социально-экономического развития освободившихся государств и трудностям ее подготовки. Для правильного подхода к изучаемой проблеме особенно важной представляется монография "Интеллигенция и социальный прогресс в развивавшихся странах Азии и Африки" (М., 1981). На основе обширного материала в ней показаныособенности формирования и эволюции интеллигенции в странах Азии и Африки. В данной книге анализируется роль интеллигенции в социально-политической и идеологической борьбе, ее значение для культурного возрождения и социально-экономического развития этих стран.

Глубокое обобщение теоретического опыта современных национально-освободительных революций, а также роли интеллигенции в развивающихся странах содержится в монографиях К.Н. Брутенца "Современные национально-освободительные революции" (М., 1974) и "Освободившиеся страны в 70-е годы" (М., 1979).

Общетеоретическая разработка проблем национально-освободительного движения в целом получила развитие в монографиях таких видных современных ученых-востоковедов, как Н.А. Симония, А.И, Левковский и ряд других.

Особо следует выделить работы известного советского востоковеда В.Б. Луцкого, которые сохраняют свое важное значение для современного исследования истории арабских стран.

Большой интерес также представляют исследования З.И. Левина, посвященные анализу вопросов формирования идей арабского национализма и роли арабской интеллигенции в этом процессе.

Подготовке кадров национальной интеллигенции в освободившихся странах посвящены работы Г.Е. Скорова "Развивающиеся страны: образование, занятость, экономический рост" (М,, 1971), коллективные труды "Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока" (М., 1971), монография Г.М. Доброва "Ирак: цели и средства государственной политики в отношении науки" (Киев, 1972), исследование P.M. Авакова "Развиващиеся страны: научно-техническая революция и проб- 24 лемы независимости" (М., 1976), книга "Потребность развивающихся стран в специалистах" (М., 1977), монография А.Г. Смирнова, О,П. Побокова, Г.Ф. Ткача "Национальные кадры освободившихся стран" (М., 1980). Эти работы рассматривают проблему формирования интеллигенции освободившихся стран на основе процессов социально-экономического и политического развития.

В трудах Р.Э. Севортяна и Г.И. Мирского исследуются проблемы взаимоотношений армии и общества, особенности основных политических и государственных структур. На фоне анализа социально-экономических условий и классовой структуры показаны факторы, позволившие вооруженным силам выйти на политическую арену [262; 264; 265; 276]. Г.И. Мирский дает классификацию военных переворотов, показывает процесс формирования офицерства, их роль и место в странах Азии и Африки.

Среди исследований об Ираке, используемых при написании данной работы, следует отметить работу русского консула в Басре А. Адамова (начало XX века), основанную на серьезном изучении иракской действительности как по источникам, так и по личным наблюдениям [205]. Книга дает нам богатый фактический материал о всех сторонах жизни иракского общества.

Особого внимания заслуживают работы советских авторов, освещающих многие важные проблемы истории Ирака. Значительный вклад в исследование процесса становления освободительного движения в арабских странах Азии в новое и новейшее время и в определении места различных социальных групп в ней внес выдающийся советский востоковед Л.Н. Котлов в своих обобщающих и специальных трудах [249; 250]. В трудах Л.Н. Котлова дан всесторонний анализ социально-экономического и— 25 —политического строя Ирака в конце XIX - начале XX в. и деятельности различных политических организаций. История национально-освободительного движения в Ираке, его периодизация, расстановка классовых сил освещается советским автором И.О. Оганесяном [266]. Значительный интерес представляет работа A.M. Ментешашвили, исследующая механизм мандатного режима, социально-экономические и политические последствия английского колониального управления, антибританскую борьбу иракского народа [261].

Различным проблемам Ирака посвящены работы А. Алитов-ского (экономическое и социальное развитие современного Ирака) [206], С*Г. Гореликова (экономо-географическая характеристика) [225], 0. Герасимова (значение нефти в экономической и политической жизни страны) [223-224], А.Ф. Федченко (о внешней политике, о движущих силах национально-освободительного движения, о большом и чрезвычайно насыщенном событиями периоде истории Ирака) [293], С.Г. Шахбазяна (социально-экономические проблемы, появление и развитие государственного сектора в экономике Ирака после революции 1958 года) [298]. Сведения о прогрессивных преобразованиях, осуществленных в Ираке в период после свержения в 1958 году монархии, о социально-экономических процессах, протекающих в промышленности и сельском хозяйстве, находятся в книге Ф. Зева-рова [237].

Общая картина развития Ирака дана в трудах Б.М. Данцига, А.И. Матюшина, Ф. Сейфуль-Мулюкова, Г.И. Мирского, Н.Т. Корсуна, В,А. Гурко-Кряжина и др.

Событиям в Иракском Курдистане посвящены работы Ш.Ч. -Аширяна [210], Ш.Х. Мгои [260], в которых рассматриваетсятакже социально-экономическое положение курдского народа.

При изучении формирования и положения творческой интеллигенции были использованы исследования, посвященные некоторым аспектам культурной жизни Ирака, развитию различных видов искусств, а также работы представителей творческой интеллигенции [2II-2I3; 216; 217; 221; 229; 274; 309; 318; 319; 356; 370; 374; 377; 383; 403; 415; 421; 441; 444; 453455; 460],Труды современных востоковедов Европы и США основаны на значительном объеме фактического материала, охватывающего многообразные источники. Однако анализ социально-исторических процессов в трудах большинства этих ученых ведется в отрыве от коренных закономерностей классовой борьбы. В современной западной ориенталистике господствует теоретический плюрализм в научных изысканиях, который занимает место какого-либо одного методологического направления, К тому же различные исследователи исходят из далеко не схожих политических позиций, а следовательно, и оценок.

Вышедшая в 1953 году работа английского чиновника, служившего в Ираке в 20-х годах, С Д. Лонгрига написана на основе многочисленных официальных публикаций турецкого, английского и иракского правительств и различных исследований европейских, американских и арабских авторов. Хотя С,Х. Лон-григ прагматик и евроцентрист, это не умаляет достоинств выпущенного им исследования [372]. По дореволюционному Ираку можно выделить работу С. Лонгрига и Ф, Стоука, рассматривающую почти все стороны жизни иракского государства в монархический период, особенно большое место уделяется студенческому движению [373], Книга К, Лангли показывает промышлен- 27 ное развитие Ирака [371]. Работы американца А. Гудрича и израильтянина Г. Баера [336; 353] исследуют социальное, экономическое положение иракского общества. Особенно следует отметить книгу профессора Американского университета в Бейруте, иракца по происхождению, Ханна Батату, посвященную главным образом освободительному движению в современном Ираке, развитию политических организаций, различным аспектам социально-экономических процессов [338]. Богатый фактический материал по колониальному Ираку содержится в книге американского историка Фостера [349]. О социально-экономическом развитии страны, взаимосвязанном с международными отношениями новейшего периода, пишут английские авторы супруги Пенроузы [387]. Описывая революцию 1958 года, Пенроузы отмечают, что важным фактором революционного процесса явилась студенческая молодежь, взгляды и позиции которой, по их мнению, отражали практически весь политический спектр иракского общества, поскольку студенты были выходцами из разных районов страны и из разных слоев населения. Работа С.Г. Алатаса "Интеллектуалы в развивающихся обществах" на основании исследования Малайзии и некоторых других стран дает выводы по всем развивающимся странам. Хотя книга не об интеллигенции, а об интеллектуальном потенциале этих стран, она представляет ценный материал [331].

Помимо исследований советских авторов по офицерству в странах Востока была использована книга израильского востоковеда специалиста по армиям развивавшихся стран Э. Биери, написанная на основе богатого фактического материала. Однако автор рассматриваемую проблему отрывает от анализа социально-классовой структуры общества, так например, Биери утверждает, что офицерство представляет оторванное от классового окружения общество [340]. Из книги Биери были использованы биографические сведения об иракском офицерстве в различный период существования иракского государства. В связи с отсутствием данных по количеству офицерского состава в переписях и другой доступной нам литературе, имеющийся в этой книге цифровой материал явился практически отправным при написании раздела об офицерстве.

Исследование Хишама Шараби дает представление о деятельности улемов, о религиозном составе арабской интеллигенции конца прошлого и начала нынешнего века, показывает влияние различных западных идей на представителей арабской интеллигенции того времени [394].

Кроме того, были тщательно изучены работы иракских авторов. Следует отметить, что они в значительной мере тенденциозны и поверхностны, при наличии обширного фактического материала в них нет достаточно глубокого анализа и теоретического обобщения. Среди работ этого рода следует выделить выпущенную в 1953 году Институтом арабских исследований в Каире монографию Рафаила Битти, посвященную истории развития иракской прессы с многочисленными отрывками из статей, помещенных в различных иракских газетах [416]. Книга иракского ученого Ар-Рави Мансура дает значительный фактический материал о доходах семьи из различных социальных групп, с учетом образовательного уровня и профессии [434]. Часть данных о социально-экономическом положении иракской интеллигенции, как и всех слоев общества, были почерпнуты из книги иракца Аль-Хасана Исхака Мухаммеда, посвященной аналитическому исследованию современного общества [405]. 0 связи расселения- 29 различных профессиональных групп с природными условиями и экономическими факторами в колониальный период имеются сведения в книге иракского экономиста Касема Мухаммеда Аль-Хал-лафа [428], 0 таком важном демографическом явлении, как миграция в иракском государстве в период 40-60-х годов, о ее причинах у различных социальных слоев общества посвящено исследование Ас-Саади Риада Ибрагима [438], При исследовании социально-экономического положения медицинских работников в османском и в мандатном периодах большую помощь оказал труд Хашима аль-Ватри и Халеда аш-Шабандера, описывающий историю развития медицины в Ираке [461].

В главе об изучении развития образования были использованы исследования по отдельным видам образования. К ним относятся монографии иракца Мухаммеда Ахмеда аль-Ганема о развитии среднего образования в стране в 60-70-х гг. [450], Асана ал-Дуджайли о развитии высшего образования [432], также работа Наим Юсефа Саррафа, рассматривающая систему образования Ирака [442], Ценные сведения об истории образования в Ираке содержатся также в книге Абдула Раззака Аль-Хилали [428], С развитием статистики как науки в Ираке стали издаваться исследования, касающиеся системы проведения переписей населения, Абдаль Хусейном Зайли была издана в 1975 г. работа об истории системы переписи населения в Ираке, дающая нам значительный материал, касающийся демографической ситуации в стране [434].

Были также использованы статьи советских и западных ученых в различных сборниках.

ГЛАВА - IИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СОСТАВЕ НАСЕЛЕНИЯ. ИРАКАДемографические процессы в Ираке сохранили ряд специфических черт, связанных с физико-географическими условиями существования страны, Население Ирака сосредоточено в основном по долинам Тигра, Евфрата и Шатт-эль-Араба, а также в предгорьях на севере страны, В пустынных и полупустынных районах в западной и южной частях страны, занимающих более 2/5 всей территории, почти нет оседлого населения, В ливах Бабиль и Кербела средняя плотность превышает 80 человек, в ливе Багдад - 150 человек на I кв. км; в то же время в ливах Мутанна и Анбар, занимающих почти половину территории Ирака, плотность снижается до 2-3 человек на I кв. км. Средняя плотность по стране равняется 28 человек на I кв. км.

В Ираке, расположенном в Юго-Западной Азии, по данным последней переписи, проживало 12 млн. человек, что составляло 12,4$ населения этого региона [103, 28; 129, II; 163,13].

Существенное влияние на некоторые демографические процессы Ирака оказывает многонациональный состав населения и его религиозная разнородность. Более 3/4 его населения составляют арабы. Среди национальных меньшинств самыми многочисленными являются курды. Кроме того, в Ираке проживают ассирийцы, армяне, туркмены, халдеи и представители других этнических групп.

Национальный состав Ирака на 1981 год [113, 437]!В тыс ко всемЗг населению • • Арабы Ирака 9583 77,7Ассирийцы 100 0,8Евреи 3 0,02Курды 2300 18,6Персы 160 1,3Луры 10 0,1Туркмены 200 1,7Турки 180 1,5Армяне 30 0,2Черкесы 15 0,1Выходцы из Индии и Пакистана 10 0,1Другие 22 0,2Официальными языками в стране являются арабский и курдский. Около 95$ населения исповедуют ислам, причем примерно 3/5 из них шииты и 2/5 сунниты. Примерно населения - христиане. Остальные исповедуют другие религии.

Таблица 2Конфессиональная структура населения Ирака по данным 1975 года [414, 226]Всего населения 100мусульмане 96,43христиане 2,51евреи 0,02сабейцы 0,19езиды 0,84Другие 0,65До освобождения страны британские колонизаторы активно использовали эти религиозно-этнические особенности Ирака в своих корыстных целях, разжигали национальную рознь и религиозные противоречия. Печальным наследием этой враждебной иракскому народу колониальной политики уже после освобождения явилась развязанная в 1961 году реакционными кругами страны братоубийственная война против курдов, требовавших автономию, В 1970 году руководство ПАСВ, создавая единый национальный фронт, прекратило военные действия, включило представителей курдов в состав Иракского правительства, а в марте 1974 года был принят закон об автономии курдских районов Ирака [51],Одним из важнейших показателей демографической ситуации в стране является движение населения, динамика изменения его численности. В текущем столетии наблюдается неуклонное увеличение численности населения страны. Таблица 3Население Ирака (I905-I98I гг. )[151, 77; 184, 52; 185, 53] Год | Тыс. чел. 1 -п 1 i Год } • • Тыс. чел.

1905 2250 1957 63401920 2146 I960 70011927 2968 1965 80471930 3288 1968 88591934 3380 1970 94491944 3500 1975 II1241947 4816 1977 12000 1981 12330Таким образом, за 75 лет население Ирака увеличилось почти в- 33 6 раз. Однако если обратить внимание на темпы роста населения, то со всей очевидностью выделяются последние десятилетия, Следующая таблица, основанная на сравнении материалов нескольких переписей дает наглядное доказательство этому обстоятельству.

Для демографической ситуации Ирака, как и для многих развивающихся стран, характерны опережающие темпы роста городского населения и невиданного ранее увеличения его доли в общей численности населения. Эти важнейшие тенденции наиболее ярко проявились в последние десятилетия (см, табл. 5).

Внутренняя миграция является одной из важнейших и сложных проблем общественной жизни. Она оказывает определенное воздействие на динамику роста и состав населения, территориальное и межотраслевое перераспределение трудовых ресурсов, на степень занятости, изменение культурных и социальных потребностей, всей демографической ситуации населения. В,И, Ленин связывал подвижность трудовых ресурсов с развитием машинной индустрии. В работе "Развитие капитализма в России" он отмечал, что "капитализм необходимо создает подвижность населения, которая не требовалась прежними системами общественного хозяйства и была невозможна при них в сколько-нибудь широких размерах" [14, 600].

Использование рабочей силы в промышленности и других более высокопроизводительных сферах производства способствует росту производительных сил и национального богатства страны. Однако масштабы и темпы сельской миграции в Ираке намного превышают масштабы и темпы промышленного строитель— 36 —ства и создаваемого им спроса на рабочую силу. Миграция из сельской местности в город вызвана главным образом увеличением размеров относительного аграрного перенаселения.

Применительно к данной ситуации правомерно говорить не столько о "притягивании" городом сельских жителей, сколько о "выталкивании" их из перенаселенной деревни независимо от состояния спроса на рабочую силу в неземледельческих отраслях народного хозяйства.

Миграционные процессы в стране в целом играют прогрессивную историческую роль, подрывают отсталые отношения старого общества, способствуют этническому сближению народностей, смягчают национальную и религиозную нетерпимость, повышают классовое самосознание трудящихся. Как указывал В.И. Ленин, миграция сельского населения в города является процессом, который "вырывает население из заброшенных, отсталых и забытых историей захолустий и втягивает население в водоворот современной общественной жизни. Он повышает грамотность населения и сознательность его, прививает ему культурные привычки и потребности" [14, 576-577].

Иракский исследователь Ас-Саади Риад Ибрагим, указывая основные причины миграции в Ираке, на первое место ставит неблагоприятные условия жизни, затем отмечает нехватку медицинских учреждений и учебных заведений в сельской местности [438, 145].

По данным официальной статистики, основные причины миграции были в 1977 году следующие: сменили место жительства 48$ по семейным обстоятельствам, 34% в связи с изменением места работы, 10% в связи с заключением брака и 8% для продолжения образования [163, 70].

Город Багдад, столица Ирака, привлекает население больше, чем любой город страны, так как там шире возможности трудоустройства на промышленных предприятиях, хорошо развита сфера услуг, в нем сосредоточено все управление народным хозяйством страны (министерства, ведомства и т.д.) (см. при-лож. 2).

Сельские мигранты в городах не могут рассчитывать на получение высокооплачиваемой работы, так как их образовательный уровень весьма низкий: 63$ всех мигрантов являлись неграмотными, 20,3$ умели читать и писать, 1,6$ умели только читать, 9,2$ окончили начальную школу, 5,3$ имели среднее образование и только 0,6 сельских мигрантов имели среднее специальное и высшее образование.

Таблица 7Распределение мигрантов из деревни в город по возрасту, полу и образованию в 1975 году [203, 15]{Доля груп-}По полу, %\ По возрасту, $Степень |пы по сте-{-j-f-,-,образования ;пени обра-; „ • {моложеj15-60} 60 летJ зования J M<yau j®"1' j 15 лет; лет ;и старше•*• •.

1. Имеющие высшее и ср. спец. образование2. Окончившие среднюю школу3. Окончившие начальную школу4. Умеют читать и писать5. Умеют только читать6. Неграмотные0,6 57,15,3 95,29,2 97,220,3 93,01,6 85,763,0 41,142,94,8 2,8 2,77,0 12,514,3 38,058,9 11,0100 10097,3 87,552.5 9,581.6 7,4Итого100 60,3 39,7 10,1 85,1 4,8Среди лиц с высшим образованием 95$ мигрировали в Багдад, около 4$ в Басру, частично в Сулейманиго и Эрбиль (см, прилож, 3-7).

Такое явление, как миграция образованных кадров из сельской местности в город и ее сосредоточение в столице, отрицательно отражается на общем культурном уровне страны. Это значит, что в сельской местности, где и без того недостает врачей, учителей, уменьшается число необходимых специалистов.

Невысокий образовательный уровень мигрирующих из сел в города обусловливает их низкую профессиональную пригодность из-за отсутствия какой-либо квалификации. В 1979 году 42$ мигрантов в города были разнорабочими, домашними работниками, 28$ канцелярскими работниками низшего ранга, 23,5$ имели сельскохозяйственные профессии, только 3,3$ были работниками торговли и сферы услуг [195, 22],В 1977 году 72,4$ из мигрирующего населения были люди трудоспособного возраста.

Одной из важнейших характерных черт демографической ситуации в Ираке является сравнительная молодость населения. По состоянию на 1977 г. лица моложе 15 лет составляли 48,8$, а старше 65 лет лишь 6,1$ всего населения страны. Подобная ситуация свойственна для всех развивающихся стран. Молодость населения открывает большие перспективы дальнейшего использования растущих трудовых ресурсов, в то же время она создает проблемы обучения, подготовки к трудовой деятельности, обеспечения постоянной работой все большего числа людей,В послереволюционные годы в Ираке складывается стабильное и благоприятное соотношение основных возрастных групп- 39 населения, о чем свидетельствуют данные следующей таблицы (см. прилож. 8).

Таблица 8Доля трудоспособного населения в общей численности населения в 1965-1980 гг. (в тыс.) [185, 18-19]Общая В трудоспособном возрасте (15-59 лет) В нетрудоспособном возрасте Экономически активное насел. 1 Годы численность населения (тыс.) численность доля в общей численности насел. Ш j.'доля ттЛ ! в !общ. | j 60 лет и старше доля в общей числ. насел. (%) численность доля в тру-до-способ. нас. (%)1965 8047 3747 46,6 3805 47,3 0495 6,15 2204 57,31970 9439 4398 46,6 4518 47,8 0523 11,9 2665 60,61975 II124 5212 46,8 5336 48,0 0576 5,2 3182 61,11977 12000 5513 45,9 5867 48,8 0734 6,1 3059 56,91980 13225 6249 47,2 6974 52,7 0639 4,8 3510 56,2Часть трудоспособного населения, особенно женщины, занятые в домашнем хозяйстве, и учащаяся молодежь, статистикой не учитывается как экономически активное население, отсюда значительный разрыв между численностью трудоспособного и экономически активного населения (см. прилож. 8). Однако этот разрыв не является исключительной характерной чертой демографической ситуации Ирака. Примерно такие соотношения складываются и в развитых капиталистических странах.

За послереволюционные десятилетия произошли значительные изменения профессионально-отраслевой структуры занятости населения Ирака. Профессиональная переориентация экономически активного населения является важным доказательством социально-экономических сдвигов, произошедших в Ираке в послереволюционный период.

Ускоренные темпы роста населения, убыстрение темпов урбанизации, значительный перелив экономически активного населения из сельскохозяйственной сферы производства в промышленную и другие предъявляют повышенный спрос на определенные профессии, связанные в первую очередь с обучением, профессиональной подготовкой подрастающего поколения, с медицинским, культурным и другими видами обслуживания населения.

К сожалению, в нашем распоряжении нет единых показателей, позволяющих проследить поэтапные изменения в численности и структуре кадров специалистов* за весь период послереволюционного развития в Ираке, но по имеющимся отрывочным данным можно проследить основные тенденции в развитии интеллигенции. За 1958-1968 гг. можно проследить за ростом численности интеллигенции в составе городского населения (учитывается экономически активное население) (см. табл. 9).

По данным таблицы за первое послереволюционное десятилетие в городах Ирака число учителей начальных и средних школ увеличилось почти в три, а преподавателей вузов более, чем в три раза. Потребности дальнейшего экономического развития страны обусловили рост числа инженеров в 5 раз. Что касается юристов, врачей и других специалистов, то их численность не претерпела больших изменений, В целом сложились следующие соотношения экономически активного населения городов и интеллигенции (включая служащих), В 1958 г, интелли35 Специалисты - это профессионально-экономическое определение интеллигенции.

Социально-профессиональный состав городского населения 1958-1968 гг. [338, 1126]Основные социально-профессиональныегруппы i 1958 j • • 1968

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование национальной интеллигенции Ирака"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы происходит ускоренный рост национальной интеллигенции в развивающихся странах Азии и Африки, Интеллигенция начинает превращаться в массовый слой, который играет значительную роль в социально-экономической и политической жизни этих стран. Эта общая тенденция целиком и полностью проявляется и в Ираке,

Зарождение иракской национальной интеллигенции приходится на конец прошлого и начало нынешнего столетия. Этот процесс протекал в сложных условиях колониальной зависимости страны. Развитие иракской национальной интеллигенции приходится на несколько периодов, соответствующих основным историческим периодам развития страны: турецкого господства, английской оккупации, период формальной независимости до 1958 года, послереволюционный республиканский период.

Политические события после антимонархической и антиимпериалистической революции 1958 года оказали непосредственное воздействие на развитие национальной интеллигенции Ирака, на ее социальный состав, образование,'общественное и служебное положение, уровень материального благосостояния, а главное на ее политические и идеологические взгляды.

Существенные сдвиги, происшедшие в социально-экономическом развитии страны после 1968 года, когда к власти пришла Партия арабского социалистического Возрождения, предопределили значительные изменения в численности, профессиональной и отраслевой структуре интеллигенции Ирака, Современный период отмечен быстрыми темпами роста численности национальной

интеллигенции и важными качественными сдвигами в ее социальном и профессиональном составе.

Если представители первого поколения иракской национальной интеллигенции получали образование в зарубежных высших учебных заведениях Стамбула, Бейрута, стран Запада, то с развитием национальной системы высшего образования значительная часть национальной интеллигенции получает образование в самом Ираке.

В условиях турецкого господства высшее образование могли получать выходцы из самых состоятельных семей. Нарождавшаяся иракская интеллигенция в основном имела традиционные специальности - врача, гориста, учителя, офицера. Кроме того, существовал довольно многочисленный отряд творческой интеллигенции - поэты и писатели. Специалисты этого периода занимали привилегированное положение в обществе.

С проникновением в Ирак английского империализма в формировании образованных кадров специалистов происходят некоторые изменения. Число молодых людей, отправившихся на учебу за границу, стало увеличиваться. Английская колониальная администрация стремилась создать необходимое число специалистов-чиновников среднего и низшего ранга, которые служили в качестве посредников в общении с основной массой населения. Интеллигенция этого периода пополнялась из представителей господствующих классов капиталистов, помещиков, родоплемен-ной верхушки, а также интеллигенции.

Только свержение монархии дало возможность пополнять ряды иракской национальной интеллигенции через систему высшей школы представителями различных классов и слоев общества, в первую очередь выходцами из средних слоев.

Стала расти ее численность и удельный вес в общей структуре самодеятельного населения страны. Эта тенденция наиболее наглядно проявляется в последнее десятилетие. Если в 1972 г. численность интеллигенции составляла 114 тыс. чел., то к 1980 г. она достигла 501,7 тыс. чел. Соответственно возросла ее доля в составе экономически активного населения страны от 4,1$ до 14,2$. За этот период наблюдаются опережающие темпы роста численности интеллигенции. Если численность экономически активного населения возросла в 1,2 раза, то интеллигенции - в 4,6 раза.

В последние годы ускоренное развитие промышленности Ирака вызвало существенные изменения в структуре интеллигенции. Наметилась определенная тенденция количественного роста специалистов, занятых в сфере материального производства, и увеличения численности научно-технических работников, которые по темпам роста обгоняют другие категории работников умственного труда. Самые высокие темпы годового прироста специалистов в 70-е годы приходятся на экономистов, физиков, химиков, инженеров. Если в начале 70-х годов число экономистов равнялось 300 человек, то в 1980 году их стало 8,4 тыс., число химиков соответственно увеличилось с 500 до 2,9 тыс., инженеров - с 5,2 тыс, до 22 тыс.

Несмотря на достигнутые успехи в увеличении численности интеллигенции, сдвиги в ее профессиональной структуре, в Ираке в конце 70-х гг. потребности в специалистах высшей квалификации удовлетворялись на 54$, не хватало 71 тыс. чел. специалистов и отсутствовали кадры по 908 специальностям.

В значительной мере нехватка кадров усугубляется тем обстоятельством, что часть дипломированных специалистов, по-

еле получения соответствующего образования, устраивалась на работу не по специальности. В 1976 г. из 95608 специалистов, занятых в государственном секторе, 23953 чел., то есть 25$, работали не по специальности, особенно в гуманитарных специальностях.

Одной из серьезнейших проблем в развитии интеллигенции Ирака является эмиграция квалифицированных специалистов, оказывающая отрицательное воздействие на социально-экономическое и политическое развитие страны. По данным ООН, к 1978 г. общее число специалистов, эмигрировавших из страны, равнялось 20600 чел., из них с учеными степенями - 3000.

Правительство независимого Ирака предпринимает важные шаги по ликвидации этих проблем: создаются благоприятные условия для возвращения эмигрантов из числа интеллигенции, выпускники университетов и институтов целенаправленно распределяются на работу, государство привлекает к работе пенсионеров и отставников, улучшается экономическое положение всех специалистов.

Правительство независимого Ирака прилагает значительные усилия к подготовке необходимых специалистов и к повышению общего образовательного уровня населения через развитие национальной системы образования. За рассматриваемый период Ирак из страны сплошной неграмотности превратился в страну с развитой системой бесплатного образования, где начальное образование является обязательным. Значительно выросло число учащихся на всех уровнях образования. Целенаправленная политика государства в регулировании профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием привела к увеличению количества студентов, изучающих естественные и технические на-

уки. В стране создана сеть новых высших учебных заведений.

Демократизация образования и резкое увеличение численности студенчества имели следствием значительные изменения качественных характеристик этой группы. Из узкой социальной группы, в которую входили представители самых богатых слоев населения, оно стало многочисленным резервом интеллигенции, значительную часть которой составляют выходцы из средних слоев общества. К концу 70-х гг. на каждые 100 тыс. человек, занятых в народном хозяйстве, приходилось 3246 студентов, на 100 тыс. представителей интеллигенции свыше 19 тыс. студентов [высчитано по 103 - Ш - 312; 177, 2; 185, 96; 200, 1-3].

Одну из самых больших подгрупп интеллигенции, которая в то же время является создателем будущей интеллигенции, составляют педагогические кадры. В 1980 г. 330 тыс. педагогов, составлявшие 65,7$ всей интеллигенции, обучали и воспитывали 3532370 учащихся и студентов [102, Ш - 200; 103, Ш - 312; 177, 2; 180, 665; 184, 642; 200, 1-3].

В период НТР научно-техническая интеллигенция является одной из важных подгрупп интеллигенции. К середине 70-х гг. приблизительная численность научно-технических кадров достигла 44 тыс. человек, из них 5700 человек - научные кадры, 13,6 тыс. человек составляют инженеры.

Большую группу интеллигенции в Ираке составляют врачи (в 1980 г. - II тыс. медиков), 80$ которых в настоящее время работает в системе Министерства здравоохранения.

Одной из престижных профессий в Ираке является специальность юриста. Оде в колониальный период страна не испытывала недостатка в количестве адвокатов. К 1958 г. их число равнялось 1000 чел., а в 1980 - 6,1 тыс., что составляло

1,2$ из числа всех специалистов высшей квалификации.

Работники административно-управленческого аппарата, занимаясь высококвалифицированным умственным трудом, являются одной из подгрупп интеллигенции. Если в начале 60-х гг. более 50$ представителей административно-управленческого аппарата Иракского государства имели юридическое образование, то в конце 70-х гг. в период НТР с развитием промышленности и госсектора, это лица - в основном, с техническим образованием, имеющие даже ученые степени. В отличие от предшествующего поколения работников административно-управленческого аппарата, современные кадры получили образование в своей стране, что сказывается на общей направленности их деятельности. За годы независимости в Ираке созданы собственные национальные кадры административно-управленческого аппарата, число которых к 1980 г. достигло 22 тыс, чел. (в 1935 г, - 98 иракцев), что составляло 4,3$ всех специалистов страны.

Современная творческая интеллигенция в рассматриваемый период выделилась в особую категорию лиц. Сама ее деятельность имеет важное значение в деле воспитания широких масс народа, повышения общего уровня культуры, в сохранении и развитии культурного наследия.

К творческой интеллигенции относятся: писатели, поэты, журналисты, художники, скульпторы, деятели театра и кино и т.д. Причем, такие специалисты, как художники и скульпторы, появились в Ираке после первой мировой войны, а деятели кино только в середине XX века. Профессиональные журналисты в стране появились только в 60-х гг. До этого времени журналисты были, в основном, из среды писателей, а редакторы газет и журналов по полученному образованию были юристами.

В 1980 г, число творческой интеллигенции в Ираке равнялось 4200 чел., что составляло 0,8$ специалистов.

Офицерский корпус в Ираке с момента создания современной профессиональной армии в 1921 г. и до конца 70-х гг. претерпел значительные изменения. Если в 1958 г. в иракской армии было 4 тыс. офицеров, то в 1979 г. - 14,6 тыс., что составляло 2,9$ всей интеллигенции. Современное офицерство состоит из квалифицированных специалистов, важной характерной чертой которого является то, что в послереволюционный период значительно расширяется его социальная база.

Таким образом, за последние десятилетия в Ираке сформировались основные профессиональные группы интеллигенции и появились новые. Интеллигенция превратилась в массовый слой.

Национальная интеллигенция играет значительную роль не только в экономической и научно-технической областях, но и в области политики и идеологии. Иракская прогрессивная интеллигенция конца прошлого и начала нынешнего века получила навыки политической борьбы еще в Османском государстве, где принимала участие в младотурецкой революции, затем вела антиосманскую борьбу, в годы английского господства и монархии активно участвовала в антиимпериалистическом движении, составляла ядро и подавляющую часть руководства многих политических партий, была одной из движущих сил антиимпериалистической революции 1958 г. В независимый период подавляющая масса интеллигенции поддерживает важные социально-экономические преобразования в стране и антиимпериалистические и антисионистские силы в арабском мире.

Оценивая социально-экономическую и политическую деятельность иракской национальной интеллигенции, можно дать

определение этого социального слоя, являющегося особой социально неоднородной группой, отличительным признаком которой является ее интеллектуально-профессиональная деятельность, предоставляющая ей средства для жизни, и ее высокая политическая активность,

В конкретно-исторических условиях Ирака национальная интеллигенция по мере дальнейшего углубления национально-демократической революции "в лице различных ее отрядов образует сегодня все более мощный интеллектуальный и организационный авангард основных классов и социально-политических сил" [238, 89], который будет оказывать все более возрастающее воздействие на политическую, социально-экономическую, идеологическую и культурную жизнь страны.

ЕИБЛИОГРАФИЧЕСЯКИЙ СПИСОК ЛИТЕР АТУШ

Произведения основоположников марксизма-ленинизма ^ и партийные документы

1. Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. - Т. 8, с. II5-2I7

2. Маркс К. Запись речей К.Маркса о всеобщем образовании в современном обществе. - Т.16, с. 595-597

3. Маркс К. Капитал. - Т.23, ч. I, 900 с.

4. Маркс К. Капитал. - Т. 25, ч. I, 542 с.

5. Маркс К. Капитал. - Т. 26, ч. I, 465 с.

6. Маркс К. Письмо К.Маркса к Ф.Энгельсу в Райд от 25 сентября 1857 г. - Т. 29, с. 153-155

7. Маркс К., Энгельс Ф. Международному конгрессу студентов-социалистов. - Т. 22, с. 432

8. Энгельс Ф. Армии Европы. - Т. II, с. 433-507

9. Энгельс Ф. Записки о войне. Падение Меца. - Т. 17, с. 7-267

10. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Т. 20, 824 с.

11. Энгельс Ф. Письмо Вере Ив. Засулич от 6 марта 1884 г.-Т. 36, с. 104-106

12. Ленин В.И. Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов? - Т. I, с. 125-346

13. Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов, - Т. 2, с. 433-470

14. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Т.3,609 с.

1 Труды К.Маркса и Ф.Энгельса приводятся по второму изданию сочинений, труды В.И.Ленина по Полному собранию сочинений

15. Ленин В.И. Рецензия. Karl Kautsky. Bernstein und das socialdemokratisehe Programm. - T. 4, c. 199-210

16. Ленин В.И. По ПОВОДУ "Profession de foi."-T. 4, с. 310-321

17. Ленин В.И. К деревенской бедноте. - Т. 7, с. I40-I4I

18. Ленин В.И. Задачи революционной молодежи. Письмо первое. - Т. 7, с. 341-356

19. Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад. - Т. 8, с. 185-414

20. Ленин В.И. Самодержавие и пролетариат. - Т. 9, с.126-

21. Ленин В.И. В хвосте у монархической буржуазии или во главе революционного пролетариата и крестьянства? - Т. II, с. 196-208

22. Ленин В.И. Кризис меньшевизма. - Т. 14, с.149-172

23. Ленин В.И. По поводу одной статьи в органе Бунда. -Т. 14, с. 187-194

24. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме". - Т. 30, с. 77-130

25. Ленин В.И. Интернационал молодежи (заметка). - Т.30, с. 225-229

26. Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? - Т. 34, с. 287-339

27. Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. - Т. 37, с. 74-78

28. Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде рабочих водного транспорта. 15 марта 1920 г. - Т/40, с.213-220

29. Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи полдтпросветов. - Т. 44, с. 155-175

30. Ленин В.И. Лучше меньше, да лучше. - Т. 45, с. 389406

31. Материалы 26 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. -223 с.

32. Международное совещание коммунистических и рабочих партий. - М.: Политиздат, 1969. - 352 с.

Документы иракского правительства, другие официальные материалы

33. Арабская нация едина, ее миссия бессмертна. Политический отчет 8 Регионального съезда партии БААС. (Багдад, 1974), Хельсинки, 1975. - 190 с.

34. Ш съезд Коммунистической партии Ирака. - М.: Политиздат, 1977. - 174 с.

35. Устав и принципы действий патриотического и национально-прогрессивного фронта в Ираке. - Хельсинки: 1976. -38 с.

36. Culture and art in Iraq* - Baghdad: Ministry of culture and information, 1981. - 176 p.

37* Culture in Iraq. A short review of the cultural aspects in Iraq. - Baghdad! Ministry of culture and information, 1970. - 27 p.

38. Economic and Commercial Condition in Iraq'* - Baghdad: Ministry of planning, 19бЗ« - 39 p*

39* Education in Iraq in Figures 1967/68-1977/78. -Baghdad: Ministry of education, 1978. - 39 p.

40. Educational statistics. Annual report 1960-1961.-Baghdad: Ministry of education, 1962. - 119 p.

41. Educational Statistics. Annual report 1962-1963* -Baghdad: Ministry of education, 1964. - 128 p.

42. Educational statistics. Annual report 1967-1968. -Baghdad: Ministry of education, 1969- - 112 p.

43* Educational statistics. Annual report 1968-1969» -Baghdad: Ministry of education, 1970. - 118 p.

44• Fundamental education in Iraq. Progress and prospect. - Baghdad: Ministry of education, 1962. - 43 Р»

45» The Interim constitution and its amendment. -Baghdad: Ministry of information, 1975» - 55 p.

46. Iraq on the Move. - Baghdad: Ministry of information, 1971- - 88 p.

47. L'Iraq rfevolutionaire 1968-1973» Rapport politique adopts par le Congrls. Regional du Parti Arabe Socialiste "Baas". - Baghdad: 1974» - 314 Р»

48» The Iraqi revolution in its second year. - Baghdad: Higher comittes for the celebrations of the 14-th July Revolution, 1960. - 436 p.

49» The Iraqi revolution in its Third year. - Baghdad: Ministry of information, 1971» - 154 p.

50. The Iraqi revolution. One year of progress and achievement. - Baghdad: 14 July celebration committee, 1959»-126 p.

51» March 11 manifesto on the peaceful settlement of the kurdish issue in Iraq. - Baghdad: Ministry of information, 1974» - 24 p.

52. Present day Iraqi culture. A review of the cultural conditions in Iraq at present. - Baghdad: Ministry of culture and information, 1970. - 41 p»

53» Problems of children and youth in National Pranning and Delopment paper presented to the Third Regional Conference of Ministers of Education and Ministers Responsibles for Economic Planning in the Arab States. - January 8, 1980

54» Report on educational development in Iraq 1957/58. -Baghdad: Ministry of education, 1959. - 20 p.

55» Report on educational development in Iraq 1961/62.-Baghdad: Ministry of education, 1963» - 18 p.

56. Report on educational development in Iraq 1963/64»-Baghdad: Ministry of education, 1964* - 13 p.

57. Report on the Education in Iraq for 1957/58. -Baghdad: Ministry of planning, Directorate of general of Statistics, 1959* - 33 p.

58. Revolution in Education 14 July. - Baghdad: Ministry of education. Directorate of educational statistic, 1962.14 p.

59. Revolution in its fifth year. - Baghdad: Ministry of information, 1973» - 116 p.

60. Students of Iraq. Yearterday and Today. - Baghdad: The Congress of the General Union of the Iraqi Republic, 1959. - 100 p.

61. Qassim Abdul Kerim. Objectives of Iraq's revolution. - Baghdad: Ministry of quidance, 1959. - 87 p.

62. \<\\l < \jjO LSJI Ц-OLE Q-o 'ij^JI

63. HY1 ' f.■ II «j'jJ 'Jl^ • ПА oy*1-* 'I^31

65. l—Э f-^JI.V. с ■ rj, II * \l.■ I UA. II \.f. ----1 a

1111 I Jl Л&-,

67. n - I yfi < mi « f -.-: Iv-^JI Ъjl JJ. ПЛ f-Sj O^1-5

68. nVI/l/A ' 'MH >"-» f^LJj-ll ♦ Г Ho OjP1-* 6?. nYl/A/T «<4-31 e^Lsj-ll ♦111 a-aW-Sp" <>o jl^

70. ИА'/?/ТА ' '<M>I J-"-11 'ZW f-Sj '^L-Ji jl

71. HAVJ/TA «'i^SI eiLSJJI • Г НО '^W-S O" L-v-o ^JS

77. ИА* 'Jlai-. A-^^-hJI 'i I J.IO II JlAfi) aJl0-aJI A о 11 'i^Sy,

Публикации ООН, ЮНЕСКО, MOT, ВОЗ и другие международные издания

78. Ежегодник Мировой санитарной статистики. - Женева: ВОЗ, 1970, т. 3. - III с.

79. Ежегодник Мировой санитарной статистики. - Женева: ВОЗ, 1976, т. 3. - 139 с.

80. Основные документы ВОЗ. - Женева: ВОЗ, 1974. - 248 с.

81. Фишер Ю.Э. Грамотность в мире. 1970, 1980 и 1990 годы. - Перспективы. Вопросы образования. - Париж: ЮНЕСКО, 1982, J& I. - с. 16-26

82. Хроника ВОЗ. - Женева: ВОЗ, 1979, т. 33. - 180 с.

83. Хроника ВОЗ. - Женева: ВОЗ, 1980, т.34. - 216 с.

84» Abdel Gawad Daoud El-Basry. Aspects of Iraqi cultural policy. - Paris: UNESCO, 1980. - 40 p.

85. Birks J.S., Sinclair C.A. International migration and development in the region. - Geneva: ШГ, 1980. - 175 p.

86. College of Engineering Technology. - Baghdad: UNESCO, 1970. - 29 p.

87. Conference of ministrers of education economic planning in the Arab States (United Arab Emirates), 7-16 November 1977. - UN educational Scientific and cultural organization, 1977. - 61 p.

88. Derectory of engineering education institutions. -Paris: UNESCO, 1981. - 488 p.

89. Development of Education in Iraq. - Paris: UNESCO, 1975. - 124 p.

90. Economic Survey Asia and the Par East. - Geneva: UN, 1974. - 256 p.

91. Higher education and employment in Sudan. International Institute for Educational Planning. - Paris: UNESCO, 1975. - 111 p.

92. International yearbook of education. - Paris: UNESCO, 1980. - 242 p.

93« Iraq in 1965-1985. Labore force projections Asia. -Geneva: ILO, 1976. - 138 p.

94. Ken Whittaymen. Arab drama and cinema. - Middle East Yearbook. - Paris: UNESCO, 1979. - p.51-62

95« Statistical dijest. A statistical summary of data on education, science and technology, culture and communication by country. - Paris: UNESCO, 1981. - 323 p.

96. Statistical yearbook. - Paris: UNESCO, 1970. - 786 p.

97. Statistical yearbook. - Paris: UNESCO, 1972. - 770 p.

98. Statistical yearbook. - Paris: UNESCO, 1975. - 767 p.

99. Statistical yearbook. - Paris: UNESCO, 1977. -1064- p.

100. Statistical yearbook. - Paris: UNESCO, 1978/79. -1266 p.

101. Statistical yearbook. - Paris: UNESCO, 1980. -1279 p.

102. Statistical yearbook. - Paris: UNESCO, 1981. -1035 p.

103. Statistical yearbook. - Paris: UNESCO, 1982. -1250 p.

104» Studies on selected development problems in various countries in the Middle East. - N.Y.: UN. Economic, and social Publications, 1970. - 158 p.

105. Transfer and development of technology in Iraq. -N.Y.: UN, 1978. - 69 p.

106. World Directory of Medical Schools. - Geneva: WHO, 1973. - 485 p.

107. World Directory of Medical Schools. - Geneva: WHO, 1979. - 515 p.

108. World Health Statistics Annual 1978. - Geneva: WHO: 1979. - 520 p.

Ю9. World Population. Prospects as Asseassed in 1980. -N.Y.: UN, 1981. - 101 p.

110. World Survey of Education. - Paris: UNESCO, 1962. -1201 p.

111. World Survey of Education. - Paris: UNESCO, 1980. -1352 p.

112. Yearbook of Labour statistics. - Geneva: IL0, 1977. -1001 p.

Справочники

ИЗ. Брук С.И. Население мира: этнодемографическии справочник. - М.: Наука, 1981. - 880 с.

114. Зарубежные молодежные организации: справочник. -М.: Молодая гвардия, 1968. - 334 с.

115. Каталог выставки иракских художников. - М.: Сов. художник, 1959

116. Каталог выставки иракских художников. - М.: Сов. художник, 1971

117. Кинословарь. М.: Советская энциклопедия, 1973, т.1. -975 с.

118. Кинословарь. М.: Советская энциклопедия, 1973,т.2. -1420 с.

119. УП международный конкурс им. П.И.Чайковского. - М.:

120. Современный Ирак: справочник. - М.: Наука, 1966. -278 с.

121. Страны Ближнего и Среднего Востока. - М.: Советская энциклопедия, 1944. - 335 с.

122. Страны мира: справочник. - М.: Политиздат, 1981. -478 с.

123. Страны и народы. Зарубежная Азия. - М.: Мысль, 1979, т. 13. - 255 с.

124. СССР в цифрах в 1976 г.: краткий статистический сборник. - М.: Госстатиздат, 1977. - 229 с.

125» Указатель арабских, иранских и турецких журналов

по общественным наукам. - Баку: Элм, 1973. - 100 с.

126. Iraq. A tourist quide. - Baghdad: Statistical organization for tourism, 1978. - 122 p.

127. Who is Who In the Arab World 1967-1968. - Beirut: Publitec publ, 1969. - 2058 p.

128. Who is Who in the Arab World 1978/1979. - Beirut: Publitec publ, 1980. - 1734 p.

129. World Population. Data Sheet - Intercom. - Washing ton: 1981, v. 7, H 4. - 52 p.

130. piUiLJ Jo^-oJI bubJ J^JaJI

132. ЛЛ-OLA A-v^bo . ^YY — HY1 a 1 Al 'bub J^-S

133,. au^l.o. I. II Jjub '<LaJa-o ♦ ИУЛ — HYY '^-l Д. I. II bub

Статистические материалы и другие источники

135» Annual Abstract of Statistics. - Baghdad: Central statistical organization, 1945

136. Annual Abstract of Statistics. - Baghdad: Central Statistical organization, 1958

137» Annual Abstract of Statistics. - Baghdad: Central Statistical organization, 1968. - 468 p.

138. Annual Abstract of Statistics. - Baghdad: Central Statistical organization, 1972. - 574 p.

139. Annual Abstract of Statistics. - Baghdad: Central Statistical organization, 1974. - 465 p.

140. Annual Abstract of Statistics. - Baghdad: Central Statistical organization, 1975. - 502 p.

141. Annual Abstract of Statistics. - Baghdad: Central Statistical organization, 1978. - 614 p.

142. Annual Abstract of Statistics. - Baghdad: Central Statistical organization, 1979. - 598 p.

143. Annual Bulletin of Vital and Health Statistic 1961/62. - Baghdad: Ministry of Health, Directorate of vital statistics, 1965. - 91 p.

144. Area handbook for Iraq. - Washington, 1969. - 44 p«

145» Iraq year book. - Baghdad: Ministry of information, 1953. - 51 p.

146. Statistical Abstract. - Baghdad: Ministry of planning. Central bureu of statistics, 1945. - 239 p.

147. Statistical Abstract. - Baghdad: Ministry of planning. Central bureu of statistics, 1952. - 284 p.

148. Statistical Abstract. - Baghdad: Ministry of planning. Central bureu of statistics, 1958. - 301 p.

149» Statistical Abstract. - Baghdad: Ministry of planning. Central bureu of statistics, 1959» - 399 p.

150. Statistical Abstract. - Baghdad: Ministry of planning. Central bureu of statistics, 1966. - 433 p.

151. Statistical handbook of Middle Eastern countries.-Jerusalem: Jewish agency for Palestine Economic research inst, 1944. - 183 p.

152. Statistical handbook of the republic of Iraq for the year 1957-67» - Baghdad: Ministry of planning. Central bureu of statistics, 1968. - 261 p.

153- Statistical pocket book. - Baghdad: Ministry of planning. Central statistical organization, 1960-1970. - 266 p.

154. Statistical pocket book. - Baghdad: Ministry of planning. Central statistical organization, 1974- 520 p.

155. Statistical pocket book. - Baghdad: Ministry of planning. Central statistical organization, 1978. - 67 p.

156. Sj'jJ «vil^i-, • \ 11T - •iSj-o-^1 f Uu-i!)

153> HSY «ol^i., MISY oL^-JI c Uo^l

150# )<\ZV lOl^A., «(j-^LiJI [j?jl MISY oL^J! c

HSY « • liJlAJI U1 11 c 1-ОЛ.1

HoY > Jl ^ • lloY o1-2^1 r

1^2 «vll^i-. о I ^m H 1 l-eo-l

165. I11T "il^ ♦6l>aJI K.-bv" H Jj cbiU>l

167. НЛ^ «К,ЬЛ". II '^Ijj «OlAi-, —'i^oj-aJI pUJI

1 yrj \ Я У А ' Ь II ^IjlJ < .^.il^SJI Jl JLCI

нут» с - 1""■" b'jj

ИУЛ "il

17$. ИУ1 ♦-Mai^JI b'jJ <>il>iJI Jj^

177^ lkJIj A:4-o.IL, <. IkII J<l„.ft <М>1 j-0-11 «JLobJI tSj-aJI 'iki

LP ПЛ 'ПУТ ' k,,k-=o II "ijljj 173. ^ • -M^JI ^IjjjiUij

180. ИА- ' p.: 11 J| ^ • k„.bV. II о

, 1 д. HY1— ИУо (jj pljJI p„. Iv •:, II

] lYI ' II b'jj

HYAOT—чП a. •. 1 „. I. II 'bub ^sJI c I.I pUJI ^L^ill

■ Jlai- • И11 - ИПО (i'^0-11 o-5 f.' O* ol

H1Y' A^-^JI

mr ' v^Ji b'jj

\ я Л \ « «д I J) "■ И о О I » II Л^-аыЛ ol „.htn

ч II 'iuuI „. II k.k>". I 'i-^LAJI joJI 'iXJLaJI o-l ^O-sLo

^YO «OlO-a-j i Ь ikv" II '^Ijj «Л ко

HoY"-*'♦Q1 <:.!! f> 1—sJI ol л у II. II g-LL-^.

«ИЧо pi <:.!! pLsJI ol Ли: II g-iU-^. \ 1YY,J|• ИУУ o1 pL-я-Н ol II g-iU-^.

HY1— HYT о-э J-o-sJI "AоL-^о ^.лЧ". I a„.,a-Lr g-iU-^.

^<По < k.KV". II Jj I «tjjl f Ьаэ. ill A-v. "■

\ ЧоЯ iJa-JaijJI «jljj ♦ a ISu^oJI ЙОЛ Ji-

Русская, советская историография

204. Аваков P.M. Развивающиеся страны: научно-техническая революция и проблема независимости. - М.: Мысль, 1976.295 с.

205. Адамов А. Ирак Арабский. - Спб.: 1912. - 616 с.

206. Алитовский G.H. Аграрный вопрос в современном Ираке. - М.: Наука, 1966. - 175 с.

207. Амирьянц И.А. Художники Ирака. - Азия и Африка сегодня, 1972, J6 4,o. 40-42 j

208. Арабы в борьбе за независимость. - М.: Политиздат, 1957. - 413 с.

209. Афанасьев В.Г. Опыт системного исследования. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973. - 391 с.

210. Аширян ШД. Национально-освободительное движение в Иракском Курдистане: I96I-I968. - М.: Наука, 1975. - 167 с.

211. Богданов А.А. Палестина в творчестве художников мира. - Азия и Африка сегодня, 1983, $ II, с. 49-51

212. Богданов А.А. Современное искусство Ирака: 1900-1970 годы. - Л.: Искусство, 1982. - 184 с.

213. Большаков О.Г. Ислам в изобразительном искусстве.-Труды Государственного Эрмитажа. - Л.: Советский художник, 1969, т.10, с. 149-157

214. Бондаревский Г.П. Две политики на Арабском Востоке. - М.: Наука, 1975

215. Боннер-Алиханова Е. В Ираке. - Нева, Л., 1961, № 4, с. 172-183

216. Борьба за прогрессивное реалистическое искусство в зарубежных странах: Сб. статей. - М.: Искусство, 1975.327 с.

217. Веймарн Б.В. Проблема искусства в молодых государствах Азии и Африки. - Искусство, 1966, 3, с.56-66

218. Венедиктов Д.Д. Международные проблемы здравоохранения. - М.: Медицина, 1977. - 375 с.

219. Витол. Государственный переворот в Ираке. - Революционный Восток, 1937, il I, с. 71-80

220. Возрождение иракской музыки. - За рубежом, 1974, Jfc 5, с. 23

221. Всеобщая история искусств. Искусство 20 века. -М.: Искусство, 1965, т.6. - 180 с.

222. Всеобщее право на здоровье и его реализация в различных странах мира. - М.: Медицина, 1981. - 278 с.

223. Герасимов О.Г. Иракская нефть. - М.: Наука, 1969.181 с.

224. 'Герасимов О.Г. 10 000 км по Месопотамии. - М.: Мысль, 1968. - 143 с.

225. Гореликов С.Г. Ирак, Эконогеографическая характеристика, - М.: География, 1963. - 223 с.

226. Государственный капитализм и социальная эволюция стран зарубежного Востока. - М.: Наука, 1980. - 295 с.

227. Гузеватый Я.Н. Демографо-экономические проблемы Азии. - М.: Наука, 1980. - 248 с.

228. Данцинг Б.М. Ирак в прошлом и настоящем. - М.: Изд-во вост. лит., I960. - 255 с.

229. Джафаров В.А. Жизнь и творчество Дкамиля Сидки аз-Захави. Автореф. дис. канд. филолог, наук. - М., 1971. - 44 с.

230. Добров Г.М. Ирак: цели и средства государственной политики в отношении науки. - Киев: Политиздат, 1972. -

231. Долгополов Е. Армии развивающихся стран и политика. - Коммунист вооруженных сил, 1975, № 6, с. 76-81

232. Донской П. Судьба иракской демократической печати. - Азия и Африка сегодня, 1961, $ 3, с. 52

233. Дружинин Н.К. Выборочный метод и его применение в социально-экономических исследованиях. - М.: Статистика, 1974. - 104 с.

234. Заботы и надежды трудящейся молодежи. - Всемирное профсоюзное движение, 1977, №4, с. 28-32

235. Зарубежный Восток и современность. - М.: Наука,

1980, т.1. - 534 с.

236. Зарубежный Восток и современность. - М.: Наука,

1981, т. 3. - 528 с.

237. Зеваров Ф. Социально-экономические преобразования

в Иракской республике: 1958-1976. - М.: Наука, 1979. - 132 с.

238. Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1981. - 328 с.

239. Искусство стран и народов мира. - М.: Советская энциклопедия, 1965, т.2. - 656 с.

240. Канаев С.Г. Формирование интеллигенции в Алжире. Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1980. - 27 с.

241. Касаткин.Р., Ушаков В. Четвертый год войны. -Азия и Африка сегодня, 1984, № 3, с. 7-10

242. Катагощина И.Т. Интеллигенция Нигерии. - М.: Наука, 1977. - 238 с.

243. Классы и классовая борьба в развивающихся странах. - М.: Мысль, 1967, т.1. - 407 с.

244. Классы и классовая борьба в развивающихся странах.-М.: Мысль, 1967, т. 2. - 437 с.

245. Классы и классовая борьба в развивающихся странах.-М.: Мысль, 1967, т.З. - 431 с.

246. Ковтунович 0. Багдад. - М.: Искусство, 1971. - 176с.

247. Коминтерн и Восток. - М.: Наука, 1969. - 512 с.

248. Косач Г.Г., Прозорова Г.К. Становление коммунистического движения в Ираке. - Народы Азии и Африки, 1982, J® I, с. 89-98

249. Котлов Л.Н. Национально-освободительное восстание 1920 года в Ираке. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. - 212 с.

250. Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке: середина XIX в. - 1908 г.-М.: Наука, 1975. - 324 с.

251. К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. - М.: Политиздат, 1970. - 168 с.

252. Кулев И.А. Экономическое и техническое сотрудничество СССР со странами Азии - итоги и перспективы. - М.: Наука, 1982. - 22 с.

253. Лебин Б.Д., Перфимов М.Н. Кадры аппарата управления в СССР. - Л.: Наука, 1970, - 250 с.

254. Левин И. Ирак. - М.: Соцэкгиз, 1937. - 130 с.

255. Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли: I917-1945. - М.: Наука, 1979. - 199 с.

256. Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. - М.: Наука, 1965. - 372 с.

257. Максименко В.И. Интеллигенция в странах Магриба.

• Идеи и тенденций. - М.: Наука, 1980. - 150 с.

258. Материалы Министерства культуры СССР. Отдел связей с зарубежными странами.

259. Матюшин А.И. Между Тигром и Ефратом. - М.: Наука, 1975. - 117 с.

260. Мгои Ш.Х. Проблема национальной автономии курдского народа в Иракской республике: 1958-1977 гг. - Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1977. - 329 с.

261. Ментешашвили A.M. Ирак в годы английского мандата.-М.: Наука, 1969. - 290 с.

262. Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1970. - 349 с.

263. Мирский Г.И. Ирак в смутное время: I930-1941, - М.: Изд-во вост. лит., 1961. - 186 с.

264. Мирский Г.И. Классы и политика в странах Азии и Африки. - М.: Знание, 1970. - 45 с.

265. Мирский Г.И, Третий мир. Общество, власть, армия.-М.: Наука, 1976. - 408 с.

266. Оганесян Н.0. Национально-освободительное движение в Ираке; I9I7-I958. - Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1976. -394 с.

267. Орехов Б. Музыка и танец. - Правда, 1975, 31 января

268. Осенев Н. Ирак. - М.: Сов. художник, 1962. - 60 с.

269. Пиотровский М.Б. Востоковедные центры Ирака. -Народы Азии и Африки, 1979, J& 6, с. 147-152

270. Побокова О.П. Подготовка инженерных кадров в развивающихся странах. - В кн.: Высшая и средняя специализированная школа за рубежом. М., 1981, вып. 9, с.30-36

271. Потребность развивающихся стран в специалистах. -М.: Отдел научной информации НИИВШ, 1977. - 80 с.

272. Проблемы мирового революционного процесса. -М.: МГУ, 1974. - 149 с.

273. Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока. - М.: Наука, 1971. - 407 с.

274. Путинцева Т.А. Тысяча и один год арабского театра.-М.: Наука, 1977. - 312 с.

275. Самое важное из всех искусств. Ленин о кино: Сб. документов и материалов. - М.: Искусство, 1963. - 198 с.

276. Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. - М.: Наука, 1973. - 166 с.

277. Сейфуль-Мулюков Ф. Рождение иракской республики.-М.: Знание, 1958. - 32 с.

278. Семенов B.C. Преобразования в рабочем классе и интеллигенции в процессе перехода к коммунизму. - От социализма к коммунизму. - М.: Наука, 1962

279. Семитские языки. - М.: Изд-во вост. лит., 1965, вып. 2, ч. 2. - 361 с.

280. Сказки "Тысяча и одной ночи" на телеэкране. - Азия и Африка сегодня, 1984, № 2, с.13

281. Скоров Г.Е. Развивающиеся страны: образование, занятость, экономический рост. - М.: Мысль, 1971, - 367 с.

282. Словесная Н.Г. Интеллигенция Таиланда. - М.: Наука, 1983. - 152 с.

283. Словесная Н.Г. Формирование и социально-экономическое положение интеллигенции в современном Таиланде: Авто-реф. дис. канд. истор. наук. - М., 1980. - 20 с.

284. Смирнов А.Г. Национальные кадры освободившихся стран. - М.: Наука, 1980. - 201 с.

285. Сообщения по Азии. - Азия и Африка сегодня, 1980, 2, с. 52

286. Сообщения по Азии. - Азия и Африка сегодня, 1980, ^ 3, с. 51-52

287. Сообщения с Ближнего Востока. - Азия и Африка сегодня, 1981, № I, с.53

288. Средние слои городского общества в развивающихся странах. - М.: Наука, 1972. - 384 с.

289. Структура систем образования и школа развивающихся стран. - М.: НИИОП, 1975. - 117 с.

290. Тер-Мкртчян Л.К. Армяне в странах Арабского Востока. - М.: Наука, 1965. - 60 с.

291. Ухтина С.В. Формирование и положение пакистанской интеллигенции: Автореф. дне. канд. истор. наук. - М., 1973. - 16 с.

292. Фадеева И.Е. Мидхат-паша. Жизнь и деятельность.-М.: Наука, 1977. - 166 с.

293. Федченко А.Ф. Ирак в борьбе за независимость 19171969. - ГЛ.: Наука, 1970. - 315 с.

294. Каламницкая М. Искусство в современном Ираке. -Творчество, 1971, № 2, с.19-20

295. Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. - М.: Наука, 1979. - 162 с.

296. Чуков Б.В. Иракская проза и русская литература, -Народы Азии и Африки, 1975, $ 6, с.101-110

297. Шарбатов Г. Поэзия Мааруфа ар-Русафи. - Современный Восток, 1959, 16 7, с. 25-26

298. Шахбазян Г.С. Государственный сектор в экономике Ирака. - М.: Наука, 1974. - 262 с.

299. Шахов А.С. Выбрать свой путь. - Искусство кино, 1982, № I, с.176-186

300. Шахов А.С. По страницам зарубежной кинопечати. -М.: НИИ театра и кино, -I979. - 103 с.

301. Шлепаков А.И. США. "Похищение умов" в прошлом и настоящем. Мысль. 1983. - 182 с.

302. Экономическое сотрудничество социалистических и развивающихся стран. - М.: МГУ, 1981. - 112 с.

303. Юренев Р.Н. Краткая история советского кино. М.: Изд-во союза кинематографистов СССР, 1979. - 234 с.

304. Юсупов Д.И. Национально-освободительная борьба и литература Ирака. - В кн.: Арабские страны: история и современность. М., Наука, 1981, с.241-247

Зарубежная историография

305. Абдин А. Сирия. Проблемы молодых ученых в арабских странах. - Мир науки, Лондон, 1972, № 3, с. 22-24

306. Авиценна. Абу Али Ибн Сина. Канон врачебной науки. Пер. с арабск. яз. - Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1954, т.1.-550 с.

307. Арабская поэзия средних веков. Пер. с арабск. Филыптинского И.М. -М.: Художественная литература, 1975. -767 с.

308. Грамши А. Тюремные тетради. - Изб. произведения.-М.: Изд-во иностр. лит., 1959, т.З. - 565 с.

309. Избранные произведения писателей Ближнего Востока. Пер. с арабск. - М.: Прогресс, 1978. - 556 с.

310. Камаль М.А. Национально=юсвободительное движение

в Иракском Курдистане: Автореф. дис. доктора истор.наук. М., 1973. - 46 с.

311. Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1970. - 261 с.

312. Малех аль-Саади. Бейрутский дневник. Пер. с арабск.-Иностранная литература, 1983, № 2, с.210-222

313. Малькольм С. Утечка умов из арабского мира. - Мир науки, Лондон, 1970, № 4, с.2-10

314. Письмена на дереве. Иракский рассказ: 1908-1980. Пер. с арабск. - М.: Наука, 1983. - 223 с.

315. Рассказы иракских писателей. - М.: Гослитиздат, 1961. - 223 с.

316. Революция в Ираке. Пер. с арабск. - М.: Изд-во иностр. лит., 1959. - 36 с.

317. Сальва Матти Закко. Печать Ирака после второй мировой войны. Основные тенденции развития: 1946-1966: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1968. - 26 с.

318. Современная арабская литература. Сб. статей. Пер. с арабск. - М.: Изд-во вост. лит., I960. - 192 с.

319. Суп и солнце. Новеллы иракских писателей. Пер. с арабск. и курд. - М.: Наука, 1965. - 88 с,

320. Тесинджер У. Озерные арабы. Пер. с англ. - М.: Наука, 1982. - 221 с.

321. Фаддыль Баррак Хусейн. Военная оппозиция, ее роль в освободительном восстании 1941 года и англо-иракских войнах: Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1976. - 33 с.

322. Фарадж Аббо ан-Нушан. Иракская школа живописи и ваяния. - Искусство, 1959, Jfc II, с. 48

323. Альч&ахури. История арабской литературы. - М.: •Изд-во иностр. лит., 1959, т.1. - 368 с.

324. Хаира Абдулла. Ирак: прошлое, настоящее и будущее.-Всемирные студенческие новости, 1954, № 10, с.20-21

325. Хайят Джафар. Иракская деревня. Сокр. пер. с арабск.-М.: Изд-во иностр. лит., 1953. - 94 с.

326. Халас Салах. Иракская интеллигенция в борьбе за свободу. - Современный Восток, 1959, № 7, с.20-23

327. Хазнадар Маруф. Очерки истории современной курдской литературы. - М.: Наука, 1967. - 232 с.

328. Хафиз Токманчи. К вопросу об индустриализации Ирака. - Современный Восток, I960, JS 9, о.50-52

329. Аль-Шамари. Образование и его проблемы в Ираке. -Народное образование, 1973, Js 2, с. 97-98

330. Щепаньский Ян. Функции интеллигенции в современном обществе. Сб. рефератов и переводов. - М.: ИНИОН, 1967, с. 40-62

331. Alatas S.H. Intellectuals in Developing Societies.-L.s Cass., 1977. - 130 p.

332. Alukaily G. Development of manpower for the petroleum and related industries in Iraq. - Science and technology in developing countries. - Cambrige; At the Univ.-ty press, 1969, p. 291-301

333» Alzobair Abdel Jabil. Iraqi students perception of occupations. - Sociology and social research, Los Angeles, 1968, U 3, p. 231-236

334. Army Square. A comporabive study of eastern and western literature. - The Iraqi women, 1982, N 3» p. 1012

335. Askari H.C., Cumming J.T. The Middle East and the United States. A problem of "brain drain". - International journal of Middle East Studies, L.; N.Y., 1977, N 8, p.65-90

336. Baer Gabriel. Population and Society in the Arab East. - N.Y.: Routjedge and Paul, 1964. - 275 p.

337. Baghdad Observer, 26.12.1978

338. Batatu Hanna. The old social classes and the revolutionary movement of Iraq. - N.Y.s Princeton univ. press, 1978. - 1283 p.

339* Be&ry E. A note on coups d'etat in the Middle East. - Journal of contemporary history, L., 1970, v.5, N2, p.123-131

340. Belry E. Army Officers in Arab Politics and Society*-L.s Pall Mall, 1970. - 514 p.

341. Brain Drain. The International Migration of Professionals from Developing to Developed Coutries. - N.Y.: Marmillan, 1968. - 273 p.

342. Continuous Interaction Maintains diveliness of Art Forms. - Iraq today, 1979, N 96, p.29-30

343» Derwish G.A. Scientific recearch in Iraq. -Science and technology in developing countries. - Cambrige, 1969, p. 175-187

344» Development Co-operation. Efforts and politic of the members of the Develop. Assist, comm. - Paris: Review, 1976. - 273 p.

345» Devan Berindranath. Iraq the land and the people.-New Dehli: Afro-Assian publications, 1968. - 63 p.

346. Dhia al-Azzawi. A Painter with a Difference. -Iraq today, 1977, N 50, p. 36-37

347» Eppler Erchard. Not mach time for the third World. Transl. from the german. - L.: 1972. - 143 p.

348. Paraj Abbou. Peels an Impelling Urge for Painting.-Iraq today, 1979, N 94, p.27

349» Poster H. The Making of Modern Iraq. - Norman: University of Oklahoma press, 1935. - 320 p.

350. Prank Tackou. Political Elites and Political development in the Middle East. - N.Y.: Schenhmsn, 1975. -350 p.

351. Gerstly J.E., Hutton E.P. Engineers. The Anatomy of a Profession. - I».: Tavistock, 1966. - 229 p.

352. Goldthorpe J.E. The sociology of the third world.-L.: Cambridge univ. press., 1975. - 325 p.

353* Goodrich Adams Doris. Iraq's people and resours»-Los Angeles: Univ. of California publ. in economics, 1958.160 p.

354» A Great Anniversary in the World of Ballet. -

Iraq today, 1977, N 48, p.32

355. Halpern M. Middle Eastern Armies and the New Middle Class. The Role of the Military in Undeveloped Countries. - Princeton: 1962. -

356. Harris George H. Iraq. Its People, Its Society, Its Culture. - Hew Haven: Hcaf/press, 1958. - 350 p.

357. Hasan M.S. Growth and structure of Iraqs population. Bulletin of Oxford University institute of Statistics.-Oxford: Basil blackwell publisher, 1958, v. 20, N 4, p.339-352

358. Hashim al Witry. Health servises in Iraq. - Jerusalem 1944. - 48 p.

359» Henderson Gregory. Emigration of Highly Shilled. Menpower from the Developing Countries. - N.Y.: UNITAR,

1970, N 3. - 213 p.

360. Institute and Centres of Learning in Old Baghdad.-Iraq today, 1976, N 30, p.28-30

361. Iraq. A Pictorial Record. - Baghdad: Cologne Deutz Orient Mercur Vere, 1958. - 114 p.

363. The Iraq Times, 30.9.1952

363. The Iraq Times, 29.9.1959

364. The Iraq Times, 14.7.1962

365. Karmelly. - Iraq today, 1977, N 47, p.32

366. Al-Kassir M.A. The womans status in modern Iraq.-Baghdad: 1965. - 48 p.

367. Khadduri Majed. Republic Iraq. A Study in Iraqi Politics Since the Revolution of 1958. - L.: Oxford univ. press, 1969. - 318 p.

368. Kingdom of Iraq. - Baltimore: Committee of official, 1946. - 118 p.

369. Kurdish facts, may, 1961

370. Landau J. Studies in the Arab Theater and Cinema.-Philadelpia: Univ. of Pennsylvania press, 1958. - 290 p.

371. Langly K. Industrialization of Iraq. - L., Cambridge: Mass, 1961. - 313 p.

372. Lonjrigg St. Iraq 1900 to 1950. A Political, social and economic history. - L.: Oxford univ. press, 1953«-436p.

373. Longrigg St., Frank Stoakes. Iraq. - N.Y.: Prae-ger Inc., 1958. - 320 p.

374» Lutfiyya M. Abdulla. Reading in Arab Middle Eastern sociaties and cultures. - Paris: The Hague morton, 1970. - 733 p.

375» The Middle East and Horth Africa. - L. Europa Publications limited, 1973/1974. - 872 p.

376. Milson Manahim. Medival and Modern Intellectual Tradition in the Arab World. - Daedalus, 1972, N 3, p.17-37

377» Modem Iraq short stories. - Baghdad: Ministry of information. Directorale general of cultural Series of translates book, 1971. - 155 p.

378. Mohamad al-Gazairy. A Cultural Boom. - Iraq today, 1977, N 44, p.34-35

379» Morroe Berger. The Arab World Today. - N.Y.s Garden City. Daeible-day, 1962. - 480 p.

380. The Movement to wards Modernity. - Iraq today, 1977, N 48, p. 23

381. New Iraq, September 1959

382. News of Iraqi women, Baghdad, 1959

383» Hizarre Saleem. Contemporary Iraqi Art. - Baghdad: Ministry of information, 1977» - 249 p.

384- Ode to the Rain. - Iraq today, 1977, N 50, p. 3233

385. Open Door 1974. - N.Y.: Institute of Information Education, 1975. - 80 p.

386. Partners in Development. Report of the Commission on International Development. - N.Y., 1969» - 399 p.

387. Penrose E., Penrose P. Iraq: international relations and national development. - L.: West-view press, 1978.569 p.

388. Qubain Pahim I. Education and Science in the Arab World. - Baltimore: Johns Hopkins press, 1966. - 539 p.

389* Qubain Fahim. I. The reconstruction of Iraq 19501957. - N.Y. s Praeger, 1958. - 277 p.

390. Rattinger H. Prom war to war. Arms races in the Middle East. - International studies quarterly, 1976, v.20, N 4, p.501-531

391. Republic of Iraq. - Baghdad: Alzabita Printing press, 1958. - 43 p.

392. Revolution in Iraq. - Baghdad: Ar-Rabita press, 1958. - 29 p.

393» Al-Shaikhly. Education and development in Iraq, with emphasis on higher education. - L.: Univ. of intern., 1978. - 225 p.

394» Sharabi Hisham. Arab intellectuals and the west: 1875-1914. - L.: Johns Hopkins press, 1970. - 139 p.

395» Sharabi Hisham. Goverment and politics of the Middle East in the 20-th century. - Princeton: 1962. - 296 p. 396. SimphonicMusic in Iraq. - Iraq today, 1977, N 44,

397» Al-Turk. A greative Sculptor. - Iraq today, 1977» n 47, p. 30-31

398. Women in contemporary Iraq. - Baghdad: Ministry of Information, 1975. - 24 p.

399. Women as Theme in the Iraqi Plastic Arts: the popular features of the Iraqi women. - The Iraqi women, 1982, N 3, p.45-53

400. Zahlan A.B. Migration of Scientists and the Development of Scientific Communities in Arab World. - Beirut:

401. Zartman W. Gowernment and Politics in Northern Africa. - L.: Methuen, 1964. - 205 p.

402. (j-3 O1^1 и-® u*1

fL-^l ^.UzJI ♦iS'jj

\ >HY «

cfi HoI'lijbuJI jl о lOj^

ИоЯ/Y/V 61 ^"-ll'V^1-11

►I 0 т 4 "у л 4 fjS л " iuu/l *

406. im<ji

403. HYY •^-=-7' O* p-5j «

410. 1Ш Hb «<OlSili

412. « ^'^Иj Ail-SMIj p^LSill lt13< HYT « ' '■"Ч'-3' "(LsULiJIj

414. СУ® Л i.jJI ОI I л ill L—^il ♦ II.\.< с О

11П «Olvii^,

« JjjJI 'bub ♦ ^s>JI (ji 'iiUoJI «^^il—Sj

•tS^-.^JI ' Lecill

) 1YA 'JlAi.,. pUS^U, ^Jl j^i Uall И1Ч / у djl—aiJI

421. l^iLciil 'ij I Jj 1 ОI 0-Я-,. II jjJI ^jJI jjJJI ♦! J-LS. fL-x&l I I

d= YY «) 4YV

422. lloo/1/Г - ^^-o^JI

423. ИоЛ/Ч/Ч ^JH-O^JI

424. ' 'i^&LJLJI. ao^-jJIj ^-ij-V".II Л,,Л> II 1{$л '.y II

Y'« ' ) ЧоЧ

425. Y4-AYCP <тЫ р-Ъ' p^l • ci' ^r"-11 о-э Ъ1-^1

426. ИоТ <o1o «'^^p-JI

^ ЯоЧ « -^ч-

429. ^ЯоЧ « Ol ♦ jj I (J-Э p. In ". II Li. Jj^jJI Л. <= ' О I;.' 4

430 • 1 Jl Js-j ♦ КЦ-о Лл ".". aJ. ♦ ^I—L.JL£ «^OJI

431. ) ЯУо «^1 tj-э ", II 'i|^oJI «oLa*.

432. int j-bJI cjJL-a-ll p. U". И poJL; '«j-W^'

HY4 > JloLBJI ^.^LC^J

435. ♦ al tjj; ял- ^LioJI "ib-jj ♦ Ц15>1£о JaJI al I ijjl

,j> 00 ОЯоА 'Jl

437. Illo-IUY wT"-" и-® 'i^-Jil oJI ^LSluJI. p-jsl oiL^j «tgo».,.!!

) 1Y1 ЧПо

440. Л?.|Ьо ♦(HI4—ИГА) 151 J*^ i^Jill.Jjl^

if X't 'Illl^jbuJI

442. )Holi Jl.^l j-a-11 (J-® ^LijiM J*-1 С „■« '■ '<-sl

443. la-® lSJ>.' ciJij (J-® j-"-" *® I,/»" '

^oY .jl ^-=-11

445. iJl wb. ^-=-11 Ч II ♦ ОьаЭ-| < 4JUI л.1 с

446. HYI/S/Yo < a^^AJI. JjjJI i^y-j.

447. ' ^•iS,/?**-" Gj-®-" la-® O-®'^-51-" 'ir^'jj-"

448. *-цщ I II ol^l II ^il J (J-SI j-aJI yz

449. )1Y1 ♦ а^Ц-oJL. I Ml ol-s^Lcj л.о IL. Ih II оLS^Lc

450. iSjJ.LiJI p. I v". II J. ч". о ♦.Л д>о <ц ч Л v. • Ллз-1 ■ pl>lsJI

^ m MW о? •«Su-iuJJI

А "' Ij-^ '"'" Л-^-0 л mi I 'in. g I к ♦ ^JY

^ ПГ ' 1111 «

456. HYA/A/П Ъ^-11 '^J^JI -i-b-oJI

457. fiLcill у ".^o f1-»-11 a-Jil ^Jl A| j-eJI

ij> SIOIYA *s-Ja-o i ^-я, /t5jJl

458. И1У «^1 tj-® c.^-0-" jjb-z.JbtLs-l (0>^LoJI

459. 11A* ' ♦ j qji "ii-ii ^j-oJi

462.