автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рудковская, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рудковская, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Социально-политическая ситуация в Сирии в период независимости.

Глава 2. Система народного образования в Сирийской Арабской Республике во второй половине XX в.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Рудковская, Ольга Михайловна

Изучение проблем социального развития стран Азии и Африки стало одним из основных направлений современной отечественной историографии. Выход этих стран на мировую арену как суверенных государств поставил вопрос о необходимости более углубленного изучения их социальной структуры, чтобы составить четкое представление о расстановке классовых и политических сил в борьбе за самостоятельное экономическое и политическое развитие.

После завоевания политической независимости в развивающихся странах, в том числе и в Сирии, усилился процесс социально-классовой дифференциации. Значительно возросла роль такой общественной прослойки, как интеллигенция. Именно потому становится необходимым изучение основных объективных характеристик этой социальной группы, и, прежде всего, - определение границ интеллигенции, ее внутренней структуры, количественных показателей темпов роста. Особое значение имеет обозначение места и роли национальной интеллигенции в общественно-политической жизни страны и степени ее влияния на массы.

В отечественной историографии фундаментальные исследования крупного советского востоковеда ЛА.Фридмана дали толчок дальнейшему изучению отдельных страт общества в арабском регионе. Появились исследования по проблемам рабочего класса, национальной буржуазии, роли этно-конфессиональных меньшинств в составе национальной буржуазии и т.д. Изучение процесса формирования национальной интеллигенции было неотъемлемой частью всего этого направления. Проблемы становления и развития интеллигенции стран Азии и Африки долгое время не были предметом специального исследования, хотя отдельные их аспекты затрагивались в работах советских и российских ученых. В 70-80-е гг. был написан целый ряд исследований, посвященных проблемам развития интеллигенции в афро-азиатском регионе. Именно авторы этих трудов разработали методики изучения и анализа проблем интеллигенции. Здесь стоит отметить такие работы, как «Формирование интеллигенции в Алжире» С.Г. Канаева, «Интеллигенция Нигерии» И.Т. Катагощиной, «Интеллигенция в странах

Магриба» В.И. Максименко, «Формирование национальной интеллигенции Ирака» С.М. Мурядян, «Интеллигенция Таиланда» Н.Г.Словесной, «Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в.» В.В. Черновской. Однако, несмотря на возросший интерес к исследованию данной темы, до сих пор остаются еще дискуссионными и нерешенными такие вопросы, как само понятие «интеллигенция» применительно к Востоку и обобщающие критерии ее выделения из общего состава населения. До настоящего времени не выработано определение интеллигенции как социального слоя, способное отразить не только специфику отдельных стран или отдельных исторических этапов, но и дать цельное представление о ее природе и месте в социальной структуре современного общества. Понятие «интеллигенция» возникло в России в 60-х гг. XIX в. Первоначально оно имело несколько значений, но постепенно эволюционировало и приобрело современный социологический смысл. На рубеже XX в. оно стало обозначать «часть общества, объединявшую людей, экономическую основу которых составляла продажа их интеллектуального труда»1. При всей расплывчатости этого определения оно подчеркивает важную особенность -специфику труда интеллигентов и их отличительную черту - наличие высшего или среднего специального образования. В остальном такая характеристика интеллигенции нуждается в уточнении и дополнении целым рядом других социальных признаков и критериев.

В ходе широких академических дискуссий и научных разработок по социально-политической структуре постколониального общества были предприняты новые попытки расширить и уточнить понятие национальной интеллигенции. Так, отечественный востоковед В.В.Черновская считает «правомерным рассматривать египетскую интеллигенцию как вертикальный слой, включающий отдельные части других классов и социальных групп общества, объединенные по признаку специфики и характера труда», который обусловлен образовательным цензом в объеме средней, средней специальной и высшей школы.2

1 Цит по: Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. М., 1979, с.8.

2 Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции., с. 18.

Другой отечественный ученый, В.И.Максименко, исследовавший социально-политические проблемы развития интеллигенции на примере стран Магриба, пришел к выводу, что данная социальная категория является «социокультурной средой, для которой не представляется возможным вычленить единый общественный статус, единую функциональную роль».3 По мнению В.И.Максименко, современная интеллигенция в странах Востока - не только и не столько социально-профессиональная категория, отличаемая по месту в структуре общественного воспроизводства, доле и способу получаемого общественного продукта и т.п., но «также общественное явление, отражающее сущностную специфику конкретно-исторического процесса переходности на современном Востоке. Она выступает одновременно как знак-символ, активный социальный агент и первоочередной толкователь специфической переходности развивающихся стран».4

Целый ряд «исключительных» качеств данной социальной группы (профессиональное обучение, умственная деятельность, способность к социальной критике и т.п.) органически взаимосвязаны, и только их синтез может создать в достаточной степени обобщенный облик афро-азиатской интеллигенции, играющей столь значительную роль в современной жизни стран Востока, и в частности, Сирийской Арабской Республики.

В западной историографии для обозначения той социальной группы, которую отечественные историки называют интеллигенцией, используются различные понятия и термины. Наиболее часто западные ученые обращаются к термину «специалисты». Однако, следует также обратить внимание на то, что понятия «специалисты» и «интеллигенция» - категории не совпадающие, хотя и теснейшим образом связанные. Взаимные их пересечения происходят в двух планах - социальном и культурном. Специалисты - это люди, получившие среднее специальное или высшее образование, обладающие необходимой компетенцией и занятые на постоянной работе. Они представляют профессионализированную и наиболее привилегированную часть новых средних слоев. В то же время интеллигенция, будучи наиболее образованным авангардом тех же новых средних

3 Максименко В.И. Интеллигенция в странах Магриба. М., 1980, с.5. слоев, представляется их ядром, самым активным в общественно-политическом отношении элементом. Таким образом, категория «интеллигенция» далеко не исчерпывается понятием «специалисты». Разница не так легко устанавливается с помощью понятий и классификаций, но можно все-таки сказать, что специалисты -это новая для Сирии (как, впрочем, и для всех стран Востока) социально-профессиональная группа, возникшая в ходе общественного разделения труда и занимающая в социально-экономической структуре строго определенное место. Интеллигенция же - это не столько новые профессионалы, сколько новые люди. Они отличаются своим поведением, отношением к семейным, религиозным, корпоративным и клановым традициям, открытостью «чужим» идеям и особенностями повседневной жизни.

Арабские исследователи при обозначении социальной группы интеллигенции применяют следующие термины: «мусаккафун» («люди культуры»), «нухба» («избранные», «элита») и «хубара'» («специалисты»). Можно предположить, что эти термины, употребляющиеся для обозначения интеллектуальной элиты, хотя и имеют арабское происхождение, в своем современном смысле сформировались под влиянием западной историографии. Наиболее близко содержание русского понятия «интеллигенция» передает термин «мусаккафун», если брать понятие «культура» в широком смысле слова.

Как особую группу интеллигенции мы выделяем традиционную интеллигенцию, которая включает в себя служителей культа (имеющих религиозное образование - муфтии, имамы, хатыбы, кади), богословов, специалистов по мусульманскому праву, преподавателей религиозных вузов, преподавателей основ религии в учебных заведениях различных уровней и т.д.

Понятие об интеллигенции как о самостоятельной социальной группе развивающихся стран сформулировано в монографии «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки». Как считает один из авторов этого исследования отечественный востоковед В.Ф.Ли, «в широкую социальную группу азиатско-африканской интеллигенции могут быть включены идеологи, публицисты, литераторы, журналисты, другие работники печати, деятели

4 Максименко В.И. Динамика классообразования и интеллигенция в развивающихся странах // Классообразование на современном Востоке: проблемы и тенденции. М., 1978, с. 164. искусства и иные представители свободных профессий, агрономы, инженерно-технический персонал, ученые, преподаватели вузов, учителя, врачи, студенчество, служащие, партийно-политические функционеры, служители религиозного культа» и т.д.5 В основном такая характеристика состава интеллигенции верна. Однако вряд ли можно включать в ее состав служащих. Существует два понимания категории «служащих»: в широком и в узком смысле слова. В широком смысле в число служащих включаются все работники нефизического труда. Среди них категории: специалисты, администраторы и конторские исполнительные функционеры. Для первых двух характерен сложный умственный труд, требующий соответствующего обучения. Их общественное положение и социальный престиж находятся на сравнительно высоком уровне. Последняя же группа, напротив, по своим образовательным и социально-профессиональным характеристикам мало отличается от работников физического труда.

Кроме того, приведенном перечне групп интеллигенции не фигурирует военное офицерство, которое, как правило, по образовательному уровню, представляет собой один из весьма значительных отрядов интеллигенции в развивающихся странах. Здесь следует согласиться с отечественными востоковедами Черновской В.В. и Мурадян С.М., которые считают офицерство одной из самых главных подгрупп интеллигенции в странах Востока.

Все эти определения, по сути, дополняют друг друга. Интеллигенция представляет собой столь сложное и неоднозначное социальное явление, что выработать всеобъемлющую его характеристику на сегодняшний день не представляется возможным.

Методологическую основу диссертации составили труды отечественных востоковедов, в которых содержатся как общие положения, так и конкретные оценки, относящиеся к странам Ближнего Востока. Первостепенная значимость в формировании методологического подхода автора к исследованию принадлежит фундаментальным трудам российских востоковедов М.Ф.Видясовой, С.А.Кириллиной, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, М.С.Мейера, А.М.Родригеса-Фернандеса, Л.А.Фридмана. Кроме того, большую помощь в определении общетеоретической базы работы оказали научно-методические разработки, осуществленные на

5 Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1981, с. 18. кафедре истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова, в частности, «Источниковедение истории арабского мира», подготовленное В.В.Орловым и К.А.Панченко, «История арабской общественной мысли (XIX-XX столетия)», составленная С.А.Кириллиной и «История арабских стран в XX в.», опубликованная В.В.Орловым, К.А.Панченко, Д.Р.Жантиевым, Т.Ю.Кобищановым и В.Е.Смирновым.

Большое значение для выработки методологических подходов к изучению темы интеллигенции имели труды отечественных историков-арабистов С.Г.Канаева, В.И.Максименко, С.М.Мурадян, В.В.Черновской. Содержащиеся в исследованиях указанных авторов обобщающие положения и критерии выявления места и роли прослойки интеллигенции в обществе и основных функций интеллигенции послужили важными ориентирами при изучении различных подгрупп национальной интеллигенции Сирии.

Многоплановость избранной темы потребовала обращения к широкому кругу источников, которые подразделяются на несколько категорий.

Первую категорию источников составляют статистические материалы международных организаций, в частности, ООН, ЮНЕСКО, МОТ и ВОЗ. Важным подспорьем в работе были материалы ЮНЕСКО. В целом в ходе написания настоящего исследования было обработано 5 сборников ЮНЕСКО, посвященных проблемам образования: «International yearbook of education» и «World Survey of education». Из этих источников автор почерпнул ценные сведения, характеризующие все уровни образования в Сирии. Были также привлечены статистические ежегодники, представляющие собой обзор состояния трудовых ресурсов в мире. Они издаются Международной Организацией Труда в Женеве. Эти сборники предоставили в распоряжение автора материалы о трудовых ресурсах в Сирии, на основе которых стало возможным показать место интеллигенции в общем контексте рабочей силы Сирийской Арабской Республики.

Следующую группу источников составляют официальные сирийские статистические сборники, содержащие важные данные об экономике Сирии, народном просвещении, развитии высшего образования, здравоохранения, культуры.

Развитие статистической службы в Сирии относится, главным образом, к началу XX в. В этом отношении Сирия отстает от Египта, где всеобщие переписи населения начали проводиться в конце XIX в. На сегодняшний день в Сирии нет полноценных переписей населения, поэтому приходится довольствоваться периодическими изданиями, в частности, Statistical Abstract of SAR. Более или менее систематически это издание публикуется с 60-х гг. Однако в этом сборнике отсутствуют некоторые важные сведения, в частности, по социальной структуре населения Сирии. Официальная статистика Сирии не выделяет многие группы интеллигенции. Так, например, нет информации о численности творческой и традиционной интеллигенции, офицеров, а данные о юристах и инженерах публикуются далеко не в каждом издании. Тем не менее, несмотря на все недостатки, Statistical Abstract представляет собой важный источник: в нем содержится полезная информация о состоянии системы образования и здравоохранения в Сирии.

Отдельно стоит упомянуть об издании Сирийского Национального центра информации «Сурийя 2000. Дираса амма хауля аль-джумхурийя аль-арабийя ас-сурийя» («Общие сведения по Сирийской Арабской Республике»), опубликованном на арабском языке в Дамаске в 2000 г. В этой книге содержатся важные статистические данные о населении, рабочей силе, о состоянии образовании и здравоохранении. Благодаря сведениям о деятельности профсоюзов, приведенным в ней, удалось определить численность некоторых подгрупп сирийской интеллигенции за последние годы, в частности, учителей, медиков, юристов, инженеров. Данное издание было любезно предоставлено в распоряжение автора диссертации сотрудниками Сирийского посольства в Москве.

Особый интерес представляет путеводитель по Дамасскому университету, который содержит, помимо общих сведений о развитии университета, списочный состав преподавателей всех факультетов по кафедрам с указанием специальностей и места получения образования. Судить об уровне преподавания различных дисциплин в Дамасском университете помог анализ учебных программ по различным предметам, которые приведены в этом же издании. Хотя автором были изучены все учебные программы, в работу в качестве примера была включена только характеристика дисциплин исторической кафедры факультета филологии и гуманитарных наук. Большую ценность представляли и включенный в сборник материал о шариатском факультете университета. Это, пожалуй, единственный источник, из которого удалось почерпнуть официальные данные о численности преподавателей указанного факультета, уровне их образования и месте его получения.

К третьей группе источников относятся материалы прессы. СССР традиционно поддерживал с Сирией дружеские отношения, что естественно, гарантировало интерес отечественной прессы к происходящим в этой стране событиям. В работе использовались советские и российские газеты «Известия», «Правда», «Российские вести», а также журналы «Новое время» и «Проблемы мира и социализма». Публиковавшиеся в этих изданиях сведения позволили собрать богатый биографический материал, с помощью которого стало возможным сделать некоторые общие выводы о социальном происхождении представителей интеллектуальной элиты Сирии, а также уровне их образования и степени участия в общественно-политической жизни страны. Изучение собственно сирийской прессы - газет «Тишрип» («Октябрь»6), «Аль-Баас» («Возрождение»), «Ас-Саура» («Революция») - сталкивалось с определенными трудностями, связанными как с отсутствием полных подшивок газет в российских библиотеках и закрытостью большей части газетных фондов, так и тем фактом, что после распада СССР соответствующие фонды практически перестали пополняться. В настоящее время важным подспорьем для изучения сирийской прессы являются электронные версии основных сирийских периодических изданий. Но и у них есть существенный недостаток - несмотря на то, что электронные версии газет публикуются уже несколько лет, многие из них не создают архивы своих старых номеров. Среди арабских газет стоит отметить «Аль-Хайат» («Жизнь»), «Ас-Сафир» («Посол»), «Аль-Кудс» («Иерусалим»), «Ан-Нахар» («День»). Кроме того, были привлечены англо и франко-язычные газеты и журналы, в частности, «The New-York Times», «Times», «Le Monde», «Tribune». Особый интерес представлял раздел хроники событий журнала «The Middle East Journal».

6 В арабских словарях слово «тишрии» отдельно не употребляется, только в сочетании с порядковыми числительными «первый» и «второй», что означает соответственно «октябрь» и «ноябрь».

Большое значение для выявления социального облика некоторых подгрупп сирийской интеллигенции имеют биографические справочники "Who's who in the Arab World", содержащие богатую информацию о жизни и деятельности верхушки административной элиты, офицерства, политических деятелей, врачей, инженеров, юристов, представителей науки, культуры и т.д. Благодаря материалам этих справочников удалось изучить и проанализировать биографии 359 представителей сирийской интеллектуальной элиты.

Не менее важной категорией источников являются использованные при написании работы Конституции Сирии 1950 и 1973 г. Основные законы САР помогли выявить место, которое отводило руководство страны исламу в политической жизни Сирии на современном этапе, а также развитию системы образования и подготовки кадров.

Немаловажным источников для выявления политической активности различных страт сирийской интеллигенции стал подготовленный международной организацией Human Rights Watch сборник «Syria Unmasked. The Suppression of Human Rights by the Asad Regime». Эта книга содержит много полезного фактического материала, который использован в работе при изучении деятельности сирийской оппозиции. Существенным недостатком издания является слишком заметная предвзятость и односторонний подход к оценке действий сирийских властей. В результате складывается исключительно мрачная картина внутриполитической жизни Сирии. Кроме того, при прочтении книги создается впечатление, что единственным занятием различных подгрупп интеллектуальной элиты Сирии была борьба против режима партии «Баас».

Отдельную группу источников составляют материалы интернет-сайтов. Так, при изучении современного состояния системы народного образования (доуниверситетского уровня) большую ценность представляют собой сведения официального сайта министерства образования Сирии. Здесь содержатся школьные программы, планы развития системы образования на ближайшие годы, а также самая последняя информация о количестве школ разных уровней, числе учеников и учителей.

Значительную информативную ценность для анализа роли и места традиционной интеллигенции в современной Сирии представляли материалы, размещенные на сайте покойного Верховного муфтия Сирии Ахмада Куфтаро. Помимо полной биографии Ахмада Куфтаро, позволившей сделать важные выводы об участии служителей культа в жизни сирийского общества, а также авторитете сирийского «духовенства» в мусульманском мире, автору работы удалось выяснить характер и направленность деятельности современной традиционной интеллигенции САР.

В 70-80-е гг. в связи с возросшим интересом в отечественной историографии к вопросам социальной структуры афро-азиатских государств было написано несколько обобщающих исследований. Среди них следует, в частности, назвать такие труды, как «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки», «Национальная интеллигенция развивающихся стран Азии и Африки», «Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока», «Средние слои городского общества в странах Востока», «Средние городские слои современного капиталистического общества», монографию А.Г.Смирнова «Национальные кадры освободившихся стран». Сюда же стоит отнести и уже упоминавшиеся работы С.М.Мурадян, С.Г.Канаева, В.И.Максименко, Н.Г.Катагощиной, Н.Г.Словесной и В.В.Черновской. Благодаря этим трудам удалось проследить общие тенденции формирования интеллигенции стран Азии и Африки и изменения ее роли в жизни восточных обществ на протяжении второй половины XX в. В то же время отметим, что в большинстве работ, посвященных пострановому изучению интеллигенции стран Востока мало места уделяется анализу фактической деятельности интеллектуальной элиты, ее участию в общественно-политической жизни своих стран. В некоторых исследованиях в силу различных обстоятельств не ставились проблемы развития традиционной интеллигенции. В настоящей работе традиционная интеллигенция будет рассматриваться как органическая часть национальной интеллигенции. Однако в ней не будет исследована проблема специфически религиозных функций, выполняемых традиционной интеллигенцией.

Другая группа использованной научной литературы - работы, посвященные социально-политическому и экономическому развитию Сирии. В 80-ые гг. в различных журналах появилось значительное число статей, посвященных изучению перспектив социально-политического и экономического развития этого государства. Среди наиболее интересных можно назвать работы В.М.Федоренко,

A.О.Филоника, А.Нотина, Э.П.Пир-Будаговой. При изучении социальной структуры сирийского общества большую помощь оказала монография отечественного арабиста JI.C. Бочаровой «Урбанизация и социально-экономическое развитие Сирии в 60-80-е гг.». В этом труде автор исследует динамику численности и удельного веса горожан в сирийском обществе, изучает основные источники роста городского населения и факторы сельско-городской и межгородской миграции, а также анализирует сдвиги в межотраслевом перераспределении рабочей силы и социальной структуре урбанизированного и сельского населения.

Труды видного отечественного арабиста З.И.Левина «Общественная мысль на Востоке. Постколониальный период» и «Арабская интеллигенция в сфере взаимодействия культур Запада и Востока» послужили важным подспорьем в изучении идеологической ситуации в арабском регионе, в частности, в Сирии.

Проблемы распространения коммунистических идей на Ближнем Востоке и организации коммунистических партий в этом регионе подвергнуты многостороннему анализу в исследованиях известного отечественного арабиста Г.Г.Косача.

Для изучения этно-конфессинальной ситуации в современной Сирии и, в особенности, роли отдельных религиозных общин в общественной жизни страны большую ценность представляют работы В.Н.Саутова, в которых впервые в отечественной историографии представлено место алавитского меньшинства в правящей элите Сирии.

Среди книг и статей, посвященных проблемам развития системы народного образования непосредственно в Сирии, наиболее интересными представляются работы С.И.Бестужевой «Развитие системы народного образования в Сирии» и ее диссертация «Социальные проблемы развития системы народного образования в Сирии (1970-1986 гг.)», А.Джалалова «Борьба за ликвидацию неграмотности в Сирии», «Содействие СССР в подготовке национальных кадров Сирии» и его диссертация «Основные направления в развитии системы просвещения в Сирийской Арабской республике», а также труды А.Е.Ширинского,

B.М.Серебренникова, С.Малькольма, Ф.Кумбса. В своих работах С.И.Бестужева рассматривает процесс становления современной системы образования в Сирии и связанные с ней проблемы, анализирует политику государства в области образования, выдвигает свою точку зрения о перспективах сирийского просвещения, предлагает пути решения некоторых проблем в этой сфере жизни сирийского общества. Те же вопросы в своих работах ставит и А.Джалалов, но он в большей степени заинтересован проблемой ликвидации неграмотности в стране. В.М.Серебренников и С.Малькольм акцентируют свое внимание на отдельных аспектах системы образования: так, Серебренников дает подробный анализ не только состояния различных ступеней образования, но и отдельных учебных заведений. С.Малькольм в своей работе исследует проблему «утечки умов» из арабского мира, ее причины, тенденции и варианты ее решения. Говоря о работах по данной теме, следует обратить внимание на тот факт, что и в них не ставился вопрос о роли религиозного образования в современной жизни страны.

К исследованию были привлечены также общие работы по развитию системы образования в развивающихся странах. Среди работ такого рода можно отметить монографии Г.Е.Скорова «Развивающиеся страны: образование, занятость, экономический рост», В.А.Кондратьева «Национальные кадры в развивающейся экономике» и С.А.Тангяна «Образование и общественный прогресс в развивающихся странах».

Все эти работы отличаются большой степенью достоверности, они написаны на основе первоисточников: текстов законов и постановлений, принятых в Сирии по вопросам образования, статистических данных министерства народного образования САР, текстов соглашений правительства с другими странами о научно-техническом и культурном сотрудничестве, отчетов о деятельности различных образовательных центров, включая исследовательские и учебные программы, материалы ООН и ее специализированных учреждений, в том числе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Проблеме места ислама в сирийской современной действительности, религиозных организаций и значения движения «Братьев-мусульман», как одного из примеров участия интеллигенции в общественно-политической жизни Сирии,

7 Я посвящены работы Э.П.Пир-Будаговой, Т.Б.Гасанова , П.А.Сараджян , Н.Ч.Ахундовой9, НЛ.Петрова10, А.Осипова11. Авторы этих статей дают анализ политической деятельности организации «Братья-мусульмане» и «Исламский фронт», частью которого она стала впоследствии, пытаются проследить эволюцию роли ислама в сирийском обществе в период правления партии «Баас», а также причины отказа исламских организаций от мирных способов политической борьбы в пользу силовых. Вообще нужно отметить, что проблема функционирования исламских институтов в современной Сирии на уровне социально-политической жизни не была предметом специального изучения, хотя определение роли и места «духовенства» в сирийском обществе, а также выявление его численных характеристик представляется исключительно актуальным. Некоторый всплеск интереса к данному аспекту возник в конце 70-х - начале 80-х гг. в связи с активизацией деятельности «Братьев-мусульман».

Специфика развития вооруженных сил стран Азии и Африки, особенно, офицерства, а также его роль в истории стран региона является одной из основных тем работ А.В.Федорова «Армия и модернизация в странах Востока», Г.И.Мирского «Армия и политика в странах Азии и Африки», «Третий мир. Общество, политика, армия». Огромную помощь в понимании особенностей современного состояния сирийского офицерства оказали работы В.М. Ахмедова: «Офицерство как особая социально-политическая сила в Сирии», «Сирия: политический облик режима». Эти труды, основанные на анализе конкретных исторических событий и биографий крупных политических деятелей, позволили автору диссертации определить место офицерства в сирийском обществе на современном этапе.

7 Пир-Будагова Э.П., Гасанов Т.Е. Ислам в идеологии Партии арабского социалистического возрождения // Ислам и проблемы социализма в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1986, сс.79-91.

8 Сараджян П.А. Активизация деятельности организации «Братья-мусульмане» в Сирии в 1979-1982 гг. // Ислам в политической жизни стран современного Ближнего и Среднего Востока. Ереван, 1986, сс. 134-176.

9 Ахундова Н.Ч. Об организации «Исламский фронт в Сирии», Концепция исламской оппозиции о социально-политическом развитии Сирии. // Проблемы современной советской арабистики. Вып.1. Ереван, 1988, сс.82-86.

10 Петров Н.Я. Исламский фактор в политике некоторых арабских государств. // Проблемы современной советской арабистики. Вып.1. Ереван, 1988, сс.124-129.

11 Осипов А. Сирия: борьба против сил империализма и реакции. // Международный ежегодник. Политика и экономика. Вып.1983 г. М., 1983, сс.251-255.

В 80-е гг. существенно возросло и число статей по отдельным аспектам культурного развития Сирии. В диссертации были использованы работы А.Богданова «Художники Сирии вместе с народом», «Искусство арабского мира: традиции и современность», Стародуба Т. «Современное искусство Сирии», О.К.Дрейера «Культурные преобразования в развивающихся странах», А.С.Шахова «Современный кинематограф Арабского Востока: пути развития». Однако пока не появилось ни одной крупной научной работы, посвященной комплексному анализу социально-культурной жизни САР. Подобных работ нет ни в западной, ни в арабской историографии. Тем не менее, ценность указанных выше статей не вызывает сомнения, так как в них содержится богатый материал по творческой деятельности многих известных деятелей культуры Сирии.

В 90-ые годы в отечественной историографии несколько замедлился процесс изучения социально-политических проблем Сирии, в этот период появилось лишь около десятка работ, главных образом, статей.

В арабской историографии период развития Сирии после получения независимости изучен недостаточно. В частности, это касается анализа социальной структуры сирийского общества. Однако особо следует выделить труд арабского исследователя Ризкаллы Хилапа «Ас-сакафа ва-т-танмийа аль-иктисадийа фи сурийя ва-ль-бульдан аль-мухаллифа» («Культура и экономическое развитие Сирии и других развивающихся стран»). В своей работе автор делает основной упор на анализе системы народного образования в Сирии, ее проблем, задач и ее связи с развитием культуры. Этот труд снабжен большим количеством таблиц, отражающих образовательный уровень рабочих, занятых в различных секторах экономики.

При характеристике такой подгруппы интеллигенции, как деятели театра и кино, были использованы работы Жана Алексана «Тарих ас-синима ас-сурийа, 1928-1988» («История сирийского кинематографа, 1928-1988 гг.») и Фархана Бульбуля «Аль-масрах ас-сурий фи миат амм 1847-1946» («Сто лет сирийскому театру, 1847-1946 гг.») на арабском языке. Эти книги повествуют о зарождении, эволюции кино и театрального искусства в Сирии, рассказывают о творчестве выдающихся сирийских актеров и режиссеров, показывают их тематические пристрастия.

Среди работ западноевропейских авторов следует отметить монографию Е.Беери «Army Officers in Arab Politics and Society», в которой автор рассматривает роль армии, и в частности, офицерства, в жизни арабского общества. Книга Д.Робертса «The Ba'th and the Creation of Modern Syria» посвящена истории создания и развития партии Баас, ее идеологии, что необходимо для понимания роли сирийской интеллектуальной элиты в партийно-политическом строительстве. История Сирии и анализ политического режима в стране является предметом изучения авторов книг «Modern Syria. From Ottoman Rule to Pivotal Role in the Middle East», «Political Elites and Political Development in the Middle East» и монографии Николауса Ван Дама «The Struggle for Power in Syria. Sectarianism, Regionalism and Tribalism in Politics. 1961-1978». Обширный фактический материал по проблемам политического развития независимой Сирии дополнен анализом причин прихода к власти в стране новой политической элиты, ее отличительных черт с точки зрения социального происхождения ее членов и выдвигаемой ею концепции развития страны. Большое место в труде Николауса Ван Дама отведено изучению офицерства, изменению его места в социальной иерархии и его роли в жизни страны. Кроме того, современная социально-экономическая и общественно-политическая обстановка в САР раскрывается в справочнике «The Middle East and North Africa, 1999».

В понимании идеологии партии Баас, ее отношения к исламу и роли ислама в современном сирийском обществе значительную помощь оказали статьи таких авторов как А.Р.Келидар «Religion and State in Syria», Джордж Н.Сфейр «Islam as State Religion. A Secularist Point of View in Syria», Р.Бейли Виндер «Islam as State Religion. A Muslim Brotherhood View in Syria», P.A. Хиннебуша «The Islamic Movement in Syria: Sectarian Conflict and Urban Rebellion in a Authoritarian-populist Regime». Проведенные этими учеными исследования дают подробную картину эволюции отношения к исламу приходивших к власти в Сирии в разное время (во второй половине XX в.) различных политических сил.

Несмотря на такое кажущееся обилие литературы, как отечественной, так и зарубежной, следует все же обратить внимание на нехватку работ, посвященных эволюции именно социальной структуры Сирии, а проблемам такого важного для общества слоя, как интеллигенция, не было посвящено вообще ни одного исследования.

Хронологические рамки исследуемого периода охватывают промежуток времени с 1946 по 2004 г. Выбор начальной даты - 1946 года - обусловлен тем фактом, что именно в этом году Сирия добилась независимости, а национальная интеллигенция получила более широкий доступ к участию в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также к определению пути ее развития. Таким образом интеллигенция перешла от решения задач национально-освободительной борьбы к задачам внутриполитического развития современного сирийского государства. Именно с момента прихода к власти в стране национальных политических сил был поставлен вопрос о необходимости дальнейшего развития системы образования для подготовки национальных профессиональных кадров, необходимых для реализации задач социально-экономического развития страны.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ места и роли интеллигенции в структуре сирийского общества, общественно-политической жизни страны на современном этапе.

В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

• выявление социальных границ сирийской интеллигенции;

• рассмотрение системы светского и религиозного образования Сирии как одного из важнейших факторов формирования интеллигенции. В связи с тем, что в независимой Сирии религиозное образование стало составной частью общей системы образовании, в работе оно не будет выделяться в специальный раздел;

• определение ее численности и профессионального состава;

• определение места и роли гражданской и военной интеллигенции в общественно-политической жизни страны;

• изучение роли традиционной интеллигенции в жизни Сирии и ее влияние на общество.

К сожалению, из-за отсутствия соответствующих данных в работе не будут рассмотрены специально такие аспекты, как социальные корни сирийской интеллигенции, и отчасти ее религиозная принадлежность. Сирийское руководство пытается не акцентировать внимание па религиозной принадлежности своих граждан, чтобы избежать выявления очевидного численного превосходства в основных государственных институтах выходцев из алавитской общины. И если этнический состав таких подгрупп сирийской интеллигенции, как административно-управленческий аппарат и офицерство, уже не раз становился предметом исследований отечественных и зарубежных авторов, то анализ этно-конфессионалыюй структуры сирийского социума представляется довольно сложным, потому что не публикуются соответствующие данные, а по имени человека или месту его рождения (проживания) не всегда можно автоматически относить его к той или иной этнической или религиозной группе. Большие трудности возникают и при количественных оценках некоторых подгрупп интеллигенции, в частности, офицерства, традиционной и творческой интеллигенции. Кроме того, нужно принимать во внимание, что в Сирии не велись официальные подсчеты недостающих кадров, поэтому приводимые в работе цифры по этой проблеме можно рассматривать только в относительном, а не в абсолютном плане.

При анализе роли традиционной интеллигенции сознательно не будут затронуты проблемы деятельности священнослужителей не мусульманских религий. Сирийское руководство, претендующее, с одной стороны, на светскость своего режима, а с другой, стремящееся в условиях сложной этно-конфессионалыюй обстановки в стране нивелировать религиозные различия между гражданами, не освещает широко религиозную жизнь Сирии. Поэтому тема места не мусульманской традиционной интеллигенции в современном сирийском обществе представляется слишком сложной и должна быть объектом отдельного исследования.

За пределами диссертационного исследования оставлена также такая важная проблема, как деятельность сирийской политической эмиграции в связи со значительными трудностями, связанными с отсутствием соответствующих материалов.

Автор считает своим долгом выразить благодарность профессору С.А.Кириллиной и доцентам Д.Р.Жантиеву и В.В.Орлову, которые любезно предоставили ценные материалы по теме работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века"

Заключение

В последние два-три десятилетия происходил ускоренный рост национальной интеллигенции в развивающихся странах Азии и Африки. Интеллигенция превратилась в массовый слой, играющий значительную роль в социально-экономической и общественно-политической жизни этих стран. Эта общая тенденция целиком и полностью проявилась и в Сирии.

В условиях османского господства высшее образование могли получать лишь дети из богатых семей. В Сирии интеллигенция была представлена несколькими традиционными специальностями: юрист, учитель, офицер, врач. Кроме того, существовал довольно многочисленный отряд творческой интеллигенции: поэты и писатели. В целом специалисты этого периода занимали привилегированное положение в обществе. Особое место в социальной иерархии Сирии занимала традиционная интеллигенция, не только выполнявшая многие важные функции, но и оказывавшая огромное влияние на мировоззрение сирийского народа.

С установлением французского мандата в формировании квалифицированных кадров Сирии стали наблюдаться некоторые изменения -увеличилось число молодых людей, получавших образование за границей. Французская администрация стремилась создать необходимый минимум специалистов-чиновников среднего и низшего ранга, которые служили бы в качестве посредников в общении с основной массой населения. Интеллигенция этого периода также пополнялась из рядов богатых классов - капиталистов, помещиков, родо-племенной верхушки.

Политические события после получения Сирией независимости оказали непосредственное воздействие на развитие национальной интеллигенции Сирии, ее социальный состав, образование, общественное и служебное положение, уровень материального благосостояния, а главное па ее политические и идеологические воззрения. Только уничтожение французского мандата дало возможность пополнять ряды сирийской национальной интеллигенции через систему высшей школы представителями различных классов и слоев общества, в первую очередь, выходцами из средних слоев.

Существенные сдвиги, произошедшие в социально-экономическом и политическом развитии страны после прихода в 1963 г. партии Баас, предопределили значительные изменения в численности, профессиональной и отраслевой структуре интеллигенции Сирии. Стали расти ее численность и удельный вес в общей структуре самодеятельного населения страны. Эта тенденция наиболее наглядно проявляется в последние 2 десятилетия. Если в 1989 г. численность интеллигенции составляла 415 тыс. человек, то к началу XXI в. она достигла 1 млн. 250 тыс. чел. Соответственно выросла и ее доля в составе экономически активного населения страны - с 13,5 до 23%'.

Трансформировалась и профессиональная структура сирийской интеллектуальной элиты. Значительно расширись старые отряды интеллигенции (учителя, врачи, юристы), появились и новые специальности (инженеры, экономисты, специалисты в области электроники и современных технологий, деятели кино, работники средств массовой информации). Несмотря на это, в Сирии до сих пор ощущается недостаток кадров высшей квалификации по многим специальностям. В частности, это касается сельхозинженеров, специалистов по новым областям науки и техники, журналистов. В значительной мере нехватка кадров усугубляется тем обстоятельством, что часть дипломированных специалистов предпочитает жить в мегаполисах и устраивается на работу не по специальности.

Одной из серьезнейших проблем в развитии интеллигенции является эмиграция квалифицированных специалистов, оказывающая отрицательное воздействие на социально-экономическое и политическое развитие страны. По данным официальных сирийских источников, из страны уезжают 20% врачей, 25% инженеров и 15% выпускников естественных факультетов2. Сам факт наличия спроса на сирийских специалистов доказывает, что страны-импортеры умственного капитала высоко оценивают качественный уровень сирийского образования. С другой стороны, нельзя не отметить, что правительство Сирии предпринимает важные шаги по разрешению этой проблемы: создаются благоприятные условия для возвращения эмигрантов из числа интеллигенции, выпускники университетов и

1 Подсчитано по: Year book of labour statistics, 1971.Geneva, 1971; Year book of labour statistics, 1992. Geneva, 1992; Statistical Abstract, 1969-1970. Damascus, 1971; Сурийя 2000.

2 Сурийя 2000., с.177. институтов целенаправленно распределяются па работу по специальности, улучшается материальное положение всех специалистов.

В Сирии прилагаются значительные усилия к подготовке необходимых специалистов и к повышению общего образовательного уровня населения через развитие национальной системы образования. За рассматриваемый период Сирийская Арабская Республика из страны с почти поголовной неграмотностью (90% населения) превратилась в страну с развитой системой бесплатного образования, где начальное образование является обязательным. Демократизация образования привела к значительному росту числа учащихся на всех ступенях. Так, численность учащихся начальных школ увеличилось со 148,5 тыс. в 1945 г. до 2 млн. 775 тыс. человек в 2000 г. Таким образом, в конце XX в. начальным образованием в стране было охвачено 97% детей соответствующего возраста3. Число учащихся неполных средних школ возросло с 161 тыс. в 1968/69 уч.г. до 783,5 тыс. в 1999/2000 уч.г., а полных средних школ за тот же период - с 47 тыс. до 171,7 тыс. человек4. Целенаправленная политика государства в регулировании профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием привела к увеличению числа студентов, изучающих технические и естественные науки. Однако в то же время, если рассматривать выпускников естественных и технических факультетов в соотношении с общей численностью выпускников университетов и институтов, то можно увидеть, что их процент изменился очень незначительно: в начале 60-х гг. удельный вес дипломов по естественным дисциплинам составлял 6%, а в конце 90-х гг. - 8%5. А на долю выпускников сельскохозяйственного факультета в конце XX в. приходилось только 4% дипломов притом, что в сельском хозяйстве Сирии в середине 90-х гг. XX в. было занято более 24% самодеятельного населения6. Следует также отметить, что с 80-х гг. правительство в проведении политики подготовки кадров делало основной упор на развитие средних профессионально-технических учебных заведений. Вызвано это было, скорее всего, стремлением руководства Сирии удешевить процесс

3 Statistical Abstract of SAR, 1965. Damascus, 1966, p. 48-49; Statistical Summary of 1999/2000. Syrian Arab Republic. Ministry of Education. http://\vw\v.svrianeducation.org/english/stat.html. 14.12.2001.

4 Аль-Баас, Дамаск, 25.11.1984, c.6; Statistical Abstract of SAR. Damascus, 1986, p.415; Statistical Summary of 1999/2000. Syrian Arab Republic. Ministry of Education. httn://www.svrianeducation.org/englisli/stat.html. 14.12.2001.

5 Сурийя 2000., c.210-211.

6 Там же, с. 178. подготовки кадров, так как зарплата преподавателей этих учебных заведений ниже, чем зарплата университетских преподавателей, а обучение в профессионально-технических школах является платным, вне зависимости от того, кто платит за обучение - сам учащийся или предприятие, заинтересованное в специалистах данного профиля. С другой стороны, подготовка специалистов среднего уровня требует и меньше времени. Ведь студенту университета необходимо иметь как минимум диплом об окончании полной средней школы, и срок обучения в университете составляет 4-5 лет. В профессионально-техническое училище (обучение в котором длится также 4 г.) может поступить выпускник неполной средней школы. Таким образом, государство получает возможность пополнять ряды профессиональных кадров за счет выпускников средних специальных учебных заведений за более короткий срок.

За последние десятилетия в Сирии сформировались основные профессиональные группы интеллигенции и появились новые. Так, например, студенчество превратилось в массовый слой, играющий большую роль в общественно-политической жизни страны. Его численность возросла с 1.058 человек в 1945 г. до 156 тыс. в 2000 г. Следует также отметить несомненные успехи Сирии в подготовке педагогических кадров. Число учителей начальных и средних общеобразовательных школ с конца 60-х по 2000 г. возросло в 5,6 раза, достигнув 185 тыс. человек . Гораздо более внушительно выглядят данные о подготовке преподавательских кадров для профессионально-технических школ. Это связано с тем фактом, что французские мандатные власти не уделяли развитию этих учебных заведений почти никакого внимания. Так, численность педагогов в первых из них увеличилась в период с 1955 по 2000 г. с 413 человек до 18 тысяч (в 43,6 раза). Преподавательский состав всех сирийских университетов в 2000 г. достигал 6.780 человек9. Причем правительству Сирии путем создания сети педагогических учебных заведений удалось в целом решить не только проблему нехватки учителей, но также и проблему обеспечения соответствующего уровня их подготовки. Значительно увеличилась также численность таких подгрупп

7 Подсчитано по: Statistical Abstract of SAR, 1969-1970. Damascus, 1971; Statistical Summary of 1999/2000. Syrian Arab Republic. Ministry of Education. littp://wwvv.svrianeducation.org/english/stat.html. 14.12.2001.

8 Statistical yearbook, 1966. Paris, UNESCO, 1967; Statistical Summary of 1999/2000. Syrian Arab Republic. Ministry of Education, http://www.svrianeducation.org/english/stat.html. 14.12.2001.

9 Аль-Маджмуа аль-ихсаийя ли-амм 2001, c.415. интеллигенции, как инженерно-технические специалисты (с 365 чел. в 1955 г. до 83 тыс. в 1998 г.10), медики (только за период с 1993 по 1998 г. общее количество медицинского персонала в стране возросла с 64 тыс. до 96 тыс. человек"), административно-управленческие работники (с 1960 по 1989 г. численность этой прослойки увеличилась с 6,3 тыс. до 16 тыс. человек12). Численность офицерского корпуса сирийских вооруженных сил увеличилась с 3 тыс. в конце 60-х г. до 20-30 тыс. в конце 90-х гг. прошлого века. Что же касается темпов роста творческой и традиционной интеллигенции, то здесь следует отметить большие трудности в нахождении такой информации в целом. Связано это с отсутствием в официальной сирийской статистике каких-либо данных, касающихся этих областей жизни. Тем не менее, на основе анализа косвенных данных, в частности, о численности двух крупнейших творческих объединений Сирии - Союза арабских писателей и Сирийского профсоюза деятелей культуры - удалось установить, что ряды творческой интеллигенции Сирии насчитывают пе менее 1.600 человек13. Численность традиционной интеллигенции в современной Сирии, по самым скромным подсчетам, составляет приблизительно 40 тыс. человек. Относительно новыми для Сирии группами стали представители таких профессий как работники средств массовой информации, деятели театра и кино, художники. Но, несмотря на свою молодость, эти подгруппы интеллигенции уже смогли добиться некоторых успехов на поприще своей деятельности.

Результаты использованной в работе методики «малой выборки» показали заметное изменение социальных корней сирийской интеллектуальной элиты. Создание широкой сети начальных и средних общеобразовательных школ и их перевод на бесплатную основу открыл доступ к образованию для выходцев из средних и низших слоев, чем был положен конец монополии на образовании детей из богатых и знатных семей. Обращает па себя внимание и изменение отношения сирийской молодежи к образованию за границей. В первый период после получения независимости оно было доступно только богатым семьям, которые желали дать своим детям хорошее образование, тем более что обучение по многим

10 Хилан, Ризкулла. Ас-сакафа ва-т-танмийа аль-иктисадийа., с. 154; Сурийя 2000., с.277. Сурийя 2000., с. 183.

12 Year book of Labour Statistics, 1992. Geneva, 1992, p. 262-263.

13 Далиль аль-аада' (Список членов). Иттихад аль-куттаб аль-араб (Союз арабских писателей) http://www.awu-dam.orp/ind-dalil.htm. 12.12.2004: http://www.fannanin.com. 18.04.2005. специальности в самой Сирии было невозможно из-за отсутствия соответствующих учебных заведений. Кроме того, до конца 80-х гг. в Сирии отсутствовала аспирантура, поэтому люди, желавшие повысить свою ученую степень, вынуждены были уезжать за границу. В 70-80-е гг. ситуация стала меняться. Было значительно увеличено число факультетов в сирийских университетах и создан ряд вузов. Руководство страны стало выделять средства на посылку талантливых студентов в университеты за рубежом для обучения наукам, специалисты по которым необходимы для страны. Поэтому в настоящее время большинство сирийцев, выезжающих из страны именно для этой цели, хотят получить второе образование или ученую степень. Например, в середине 80-х гг. 63% (503 человека) преподавателей Дамасского университета имели западное образование, и почти для всех них это образование было уже не первым. Наибольшим спросом среди зарубежных стран у сирийских студентов в 70-е гг. пользовались Франция, СССР, Великобритания и США. Выбор страны, как правило, зависел от избранной специальности: для обучения медицине сирийцы ехали, как правило, во Францию и США, филологическим наукам - во Францию и Великобританию. В СССР особо ценились факультеты и институты, связанные с такими областями, как сельское хозяйство, естественные науки, гражданское строительство и электромеханика14.

Соответственно с ростом численных характеристик интеллигенции возросла и ее роль в общественно-политической жизни страны. Пришедшая к власти после вывода из страны иностранных войск политическая элита была представлена, в основном, выходцами из богатых и влиятельных семей Дамаска и Халеба. Члены религиозных меньшинств (особенно «еретических» исламских течений) и жители сельских районов имели слабое представительство в основных государственных институтах. Новая правящая элита в лице партии «Баас» происходила из среднего класса, в основном, из сельских районов, мелких городов и деревень, а также религиозных меньшинств - алавитов, христиан, исмаилитов, курдов. Их политическая активность стала возможна в рамках партии Баас, чья политическая доктрина давала этим социальным группам возможность занять достойное положение в обществе, где раньше доминировали сунниты. Интеллигенция составляла основной костяк и других политических партий страны, как

14 Далиль джамиат Димашк. официально признанных, так и запрещенных. Основным политическим объединением Сирии был Национальный прогрессивный фронт, созданный новым сирийским руководством в 1972 г. Принцип отбора партий, которым было разрешено войти в блок, основывался, по всей видимости, на идеологической близости с доктриной партии Баас. Почти все политические объединения НПФ (за исключением, СКП), вышли ранее из рядов самой Баас. Политические партии, чья деятельность была разрешена в рамках НПФ, участвовали в работе правительства, занимаясь, наряду с правящей партией Баас, разработкой программ политического и социально-экономического развития страны, а также определением приоритетов и основных направлений внешней политики. Эти организации - Сирийская компартия, Движение арабских социалистов, Арабский социалистический союз, Партия социалистов-юнионистов - в общем и целом положительно оценивали курс Баас, хотя и считались официальными оппозиционными партиями. Нужно признать, что численность членов этих партий была довольно скромной, поэтому реальной оппозиции Баас (ее ряды в середине 90-х гг. XX в. насчитывали 266,5 тыс.человек) они составить не могли. Так, общее число членов двух разрешенных компартий Сирии, которыми считались самыми крупными политическими объединениями после Баас, достигало 15-20 тысяч, Движения арабских социалистов - около 2.000, Арабского социалистического союза - 2.000, Партии социалистов-юнионистов - несколько тысяч15.

Специфическую категорию национальной интеллигенции Сирии составляют военные специалисты. За годы независимого развития в их облике произошли существенные изменения. После получения независимости сирийская армия превратилась в один из важнейших государственных институтов. Широкие административные полномочия и хозяйственная самостоятельность армии обеспечивали ей особое место в системе государственной власти. После 1963 г. роль и место армии в политической системе Сирии подверглись серьезной трансформации. Имело место фактическое слияние ПАСВ и вооруженных сил, следствием чего стало превращение армии в одну из основных политических сил в стране. В этот же период начинают значительно усиливаться позиции алавитов в армии. Период правления Хафеза Асада характеризовался самым широким

15 Саутов В.Н. Алавиты в общественно-политической жизни., с.181. участием военных в работе всех уровней партийного и государственного аппаратов. Военные были министрами, дипломатами, работали в различных министерствах, ведомствах и даже банковских и коммерческих структурах. Армия стала главной опорой режима, выполняя не только функции его защиты, включая подавление внутренней оппозиции, оборону национальной территории, но и принимая самое деятельное участие через своих представителей во властных структурах в выработке политического курса и его практической реализации.16

Проводимая президентом Хафезом Асадом целенаправленная политика -фактическое узаконение участия высших офицеров в партийно-государственном аппарате, обеспечение им привилегированного положения в обществе, проведение идейно-политической работы и организации культурно-просветительской деятельности, национально-патриотическое воспитание - способствовала тому, что в конце 80-х - начале 90-х гг. армия превратилась в мощный центр силы сирийского общества и государства. Эта роль армии сохранилась и в начале XXI в., что в наибольшей степени проявилось в решении вопроса преемственности власти после кончины президента Хафеза Асада в 2000 г. Именно армия и ее офицерский корпус поддержали Башара Асада в качестве единственного преемника на президентском посту.

Естественно, активность сирийской национальной интеллигенции не ограничивалась политической сферой жизни. Многие представители интеллектуальной элиты страны принимали участие в общественной жизни, в том числе и международной.

Масштабы влияния различных подгрупп сирийской интеллигенции па общую идейную ситуацию и общество в целом было разнообразным. И далеко не всегда степень такого воздействия была пропорциональна численности той или иной подгруппы. Не вызывает сомнения тот факт, что крупная по численности страта преподавателей оказывает большое влияние на сирийское общество. Так, в 2000 г. 215 тыс. педагогов оказывали непосредственное воспитательное

1 7 воздействие на 4,2 млн. учащихся и студентов . При этом нужно не забывать, что осуществляется воздействие не только в процессе обучения, по и благодаря

16 Ахмедов В.М. Сирия на рубеже столетий. Власть и политика. М.,2003, с. 45.

17 Подсчитано по: Statistical Summary of 1999/2000. Syrian Arab Republic. Ministry of Education. http://www.svrianeducation.org/english/stat.html. 14.12.2001; The Middle East., p.1004; Сирийская Арабская Республика. M., 1997, с. 152. контактам учителей с семьями учащихся. Немаловажным каналом участия учителей в общественной жизни являются и занятия, которые они ведут в группах по ликвидации неграмотности. Лекции для неграмотных проводят и студенческие организации Сирии, которые ставят своей целыо повышение образовательного и культурного уровня населения страны. Их воздействие распространяется и па учащихся — членов пионерской организации, членство в которой является обязательным.

Общественная деятельность на международной арене была представлена участием Национального комитета сторонников мира Сирии в международном движении за мир. Лучшее признание этого факта - 2 международные премии мира, одна из которых была присвоена сирийскому шейху Мухаммеду аль-Ашмару, а вторая - издаваемому в Сирии журналу «Ат-Тарик». На современном этапе сирийская интеллигенция представляет свою страну на международных конференциях, посвященных проблемам разоружения, экологии, борьбы с голодом и т.д.

Вместе с тем сохранение в стране чрезвычайного положения, цензуры, значительное ограничение гражданских свобод, а также некоторые внешнеполитические акции сирийского руководства (например, ввод войск в Ливан) вызвали активизацию деятельности оппозиционных движений. Как правило, это выразилось в действиях и выступлениях отдельных групп, которые не имели четко разработанных политических программ, в которых были бы определены цели и методы борьбы. Развитие оппозиционного движения в Сирии происходило в условиях запрета функционирования любых партий, не входящих в состав НПФ. Однако, несмотря на это, в Сирии продолжали работать несколько нелегальных партий, которые в 1980 г. объединились в Национальный демократический блок. Хотя следует признать, что все оппозиционные группы (светские) использовали в своей деятельности только мирные способы борьбы -демонстрации, петиции, декларации. Проводимые ими в 70-80-х гг. мероприятия были нацелены на демократизацию внутренней жизни страны. Оппозиционеры требовали, в частности, отменить чрезвычайное положение, действующее в стране с 1963 г., смертную казнь, цензуру, гарантировать свободу собраний, освободить политзаключенных и разрешить возвращение политиков из изгнания. Масштабы арестов можно представить по некоторым отрывочным данным, в том числе и об освобожденных. Так, Сирийскому комитету по защите прав человека удалось установить личности 17 тысяч политзаключенных, арестованных во второй

1 Я половине 70-х - первой половине 80-х гг. XX в. Известно также, что в 1991 г. в Сирии было амнистировано 2.864 заключенных, в 1995 г. - 1.200, в 2001 г. - 600, в 2004 г. - 200 человек19. Жесткая позиция сирийского политического руководства по отношению ко всякому инакомыслию привела к снижению активности оппозиции. В 90-х гг. вся деятельность движений свелась к борьбе за освобождение соратников из сирийских тюрем. Более конкретная деятельность оппозиции в эти годы была представлена лишь в лице нескольких активистов движений в защиту демократических прав и свободы человека. Самые известные из них - журналисты Низар Найюф и Ахтам Наиса. Переломным моментом в истории оппозиционного движения стала смерть президента Сирии Хафеза Асада и приход к власти его сына Башара Асада. Либерализация внутриполитической жизни в первый год правления нового президента привела к значительному всплеску активности оппозиционных организаций, которые получили возможность заниматься легальной деятельностью. Часть политических партий, действовавших долгое время в глубоком подполье, объявили о легализации своей работы. В стране появилось много политических клубов и так называемых «гражданских обществ». Все эти организации выдвигали предложения о проведении в Сирии коренных реформ, которые позволили бы изменить существующую структуру власти. И несмотря па события «Дамасской весны» 2001 г., в ходе которой работа большинства таких клубов и обществ была прекращена, представители сирийской интеллигенции, составляющие основной костяк оппозиционного движения в Сирии, не перестают надеяться на изменение внутриполитической обстановки в стране. Они продолжают апеллировать к руководству страны, доказывая при этом патриотический характер своих намерений и отсутствие всяких связей с внешними силами. А это особенно актуально в условиях, когда США, обвиняя Сирию в

18 Unlawful Detention Files. First: The Unresolved File: Detainees and Missing Persons. Syrian Human Rights Committee http://www.shrc.org.uk/data/aspxng/display.aspx?uuRl=301. 20.04.2005.

19 The Middle East Journal, 1992, №2, p. 314; Syria's Tadmor Prison. Dissent Still Hostage to a Legacy of Terror. Summary. Human Rights Watch http://hrvv.org/reports/1996/Svria2.htm. 10.03.2005; 2001 Annual Report. The Detainees. Syrian Human Rights Committee http://www.shrc.org.uk/data/ANNUALREPQRT2001 .aspx. 10.03.2005; Доклад-2005. Сирия. Международная амнистия. Защита прав человека во всем мире http://amnestv.org.ru/report2005/svr-suinmarv-rus. 23.06.2005. поддержке терроризма, пытаются ослабить ее позиции в регионе, чтобы таким способом открыть себе путь для дальнейшего проникновения на Ближний Восток.

Особое место в рядах интеллигенции Сирии занимает ее основной резерв -студенческая молодежь. Желая гарантировать себе широкую социальную базу и в будущем, руководство страны стремилось установить свой контроль над процессом воспитания подрастающего поколения. Именно на это было нацелено создание в стране нескольких молодежных организаций, оказывавших большое влияние на жизнь сирийской молодежи на различных этапах ее становления. С 5 класса все учащиеся сирийских школ в обязательном порядке вступали в ряды организации «Пионеры Баас». Жизнь студентов регулировалась Национальным союзом студентов Сирии, а других категорий молодежи (до 30 лет) - Союзом молодежи революции. Основная цель этих организаций - воспитание в подрастающем поколении чувства долга, патриотизма, прививание им партийных ценностей, а также любви к труду, для чего проводились недели-кампании добровольного труда, недели жатвы, уборки улиц и др.

Изменилась и роль традиционной интеллигенции Сирии в общественно-политической жизни страны. Вместе с тем традиционная интеллигенция продолжает представлять собой важную социально-политическую силу, которая оказывает мощное идеологическое воздействие на верующих мусульман во всех слоях сирийского общества. Она обеспечивает непрерывный процесс религиозного образования всех уровней и подготовки собственных кадров, осуществляет преподавание основ религии во всех общеобразовательных учебных заведениях Сирии. Так, основы религии являются обязательным предметом во всех начальных и средних общеобразовательных школах. Кроме того, в стране существует сеть специальных религиозных школ, дающих среднее специальное образование, а также шариатский факультет при Дамасском университете. Вне государственной системы образования функционируют и несколько религиозных учебных заведений (в том числе и университетского уровня) при Центре исламских исследований Абу Hyp (теперь Центр Ахмада Куфтаро, созданном верховным муфтием Сирии Ахмадом Куфтаро. Численность этой подгруппы сирийской интеллигенции составляет, по приблизительным расчетам около 40 тыс. человек, однако идеологическое влияние традиционной интеллигенции на сирийское общество гораздо больше ее количественных показателей.

Приход к власти партии Баас, программные установки которой предусматривали объединение сирийской нации независимо от религиозной принадлежности граждан, поставил вопрос о статусе религии в стране. Политическому руководству Сирии пришлось принять во внимание факт религиозности мировоззрения основных масс общества, а также то влияние, которое продолжали оказывать на его складывание религиозные деятели. Постепенно партия Баас в практической жизни перешла на позиции нейтрально-позитивного отношения к религии. Руководство страны использовало ислам в своей социально-политической деятельности, делая акцент на его этические и духовные ценности. Кроме того, обращение к исламу имело своей целыо предотвратить расчленение национальных сил по религиозному признаку, не допустить обострения межрелигиозиых противоречий в стране, отличающейся неоднородным этно-религиозным составом населения. В стране были сохранены основные религиозные институты - мечети, религиозные школы, исламские центры, уляма' и должность верховного муфтия. Главой мусульманского «духовенства» в Сирии является верховный муфтий. Всей деятельностью мусульманской общины занимается Министерство вакфов. Баасисткий режим всячески подчеркивал свой интерес к вопросам ислама, религиозной жизни общества, проводя встречи с уляма' и имамами страны, участвуя в деятельности международных исламских организаций, таких, как ОИК. В этом отражалось понимание властями того факта, что традиционная интеллигенция способна обеспечивать внутри- и внешнеполитическому курсу государств поддержку массы верующих или же вызвать к жизни и возглавить оппозиционное движение.

Особое внимание мусульманскому «духовенству» и религиозным институтам страны политическое руководство страны стало уделять в конце 70-х -начале 80-х гг. прошлого века в связи с активизацией деятельности организации «Братья-мусульмане», выступавшей против правления выходцев из алавитской общины, и партии Баас и светского характера ее доктрины. В борьбе против «братьев», использовавших исламские лозунги для расширения своей социальной базы, сирийские власти придавали большое значение получению одобрения своей политики со стороны религиозных деятелей. Ведь именно религиозные деятели призваны и в состоянии предотвратить появление и развитие в своих странах экстремистских движений под лозунгами ислама. В связи с этим была развернута пропагандистская кампания среди представителей традиционной интеллигенции Сирии. Таким образом, пойдя на развитие сотрудничества с суннитами и получив поддержку основной массы сирийских улама' (и конечно, армии) сирийскому руководству удалось преодолеть кризис, связанный с деятельностью «братьев-мусульман».

В целом политическое руководство Сирии с доверием относилось к деятельности традиционной интеллигенции, в связи с тем, что эта подгруппа сирийской элиты в течение многих десятилетий демонстрировала свой патриотический настрой, участвовала в национально-освободительном движении и движении за мир. Это обстоятельство получило свое выражение и в том, что верховный муфтий Сирии Ахмад Куфтаро занимал свой пост с 1964 по 2004 год. Традиционная интеллигенция Сирии выполняла и немаловажную функцию осуществления и расширения культурных связей со всем мусульманским миром. Кроме того, во время пятничных молитв сирийские уляма' читали лекции не только по вопросам религии, но и по политической тематике (выражая, правда, только официальную точку зрения), затрагивая проблемы внутренней и международной ситуации, особенно в условиях усиливающихся в адрес Сирии обвинений в поддержке терроризма и экстремизма. Официальные заявления и мероприятия, проводимые правительством в сотрудничестве с религиозными институтами страны, позволяют говорить о том, что Сирия сама не заинтересована в появлении на своей территории радикальных экстремистских движений, выступающих под лозунгами ислама. Формирование экстремистских движений, несомненно, создаст угрозу для правящего режима страны и существующего благодаря его усилиям на протяжении нескольких последних десятилетий относительно устойчивого конфессионального баланса сил. И именно поэтому официальные власти Сирии уделяют существенное внимание вопросам религиозного воспитания широких масс.

Несмотря на то, что официальные источники не дают почти никакой информации о деятельности сирийских религиозных деятелей, о роли мусульманского «духовенства» в жизни сирийского общества можно судить по биографии двух ярких религиозных деятелей Сирии 2-ой половины XX в. - шейха Мухаммеда аль-Ашмара и верховного муфтия Сирии Ахмада Куфтаро. Религиозная и общественная деятельность этих личностей, авторитет, глубокое уважение и признание, которых они добились в своей стране, говорят о том, что традиционная интеллигенция в Сирии, хотя и уступает по численному составу современной интеллигенции, по силе воздействия на массы может быть равноценной ей. Многовековые традиции, сохраняющаяся религиозность масс и статус мусульманского «духовенства» и в наши дни обеспечивают ему доверие большинства сирийского общества.

Активная позиция верховного муфтия Сирии и в целом традиционной интеллигенции во внутренних и международных делах говорит о важном месте религии в жизни сирийского общества. И даже если принимать во внимание относительную «светскость» руководящего режима в Сирии и значительное снижение влияния «духовенства» на многие сферы жизни, нельзя пе признавать, что деятельность традиционной интеллигенции продолжает иметь большое значение для сирийского народа, который в основной своей массе остается глубоко религиозным и в складывании мировоззрения которого мнение уляма' и имамов все еще играют огромную роль.

Все вышесказанное позволяет говорить о том, что за годы независимого развития интеллигенция Сирии превратилась в массовый слой, играющий большую роль не только в экономической, научно-технической и культурной областях, но и в сфере политики и формирования идеологии сирийской нации.