автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Историческая эволюция отношений России и Сирии в XIX-XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Абдель Гани Гассан
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Историческая эволюция отношений России и Сирии в XIX-XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая эволюция отношений России и Сирии в XIX-XX вв."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

РОССИИ И СИРИИ В XIX—XX вв.

Специальность 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Москва — 1998

Работа выполнена в Отделе сравнительно-теоретических

исследований Института востоковедения РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Ланда Р. Г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Косач Г. Г.

V доктор исторических наук Смилянская И. М.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится « /-Э. » . 1998 г. в ... ча-

сов на заседании диссертационного совета Д.003.01.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

ШАРИПОВА Р. М.

'С Институт востоковедения РАН, 1998.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теш. Исторические корни связей России и Сирии уходят вглубь веков. Русские встречались с арабами из Сирии в 1Х-Х вв. на Волге, на Дону, в Византии, на Сицилии, Крите и Кипре. С XI в. русское духовенство поддерживало отношения с патриархами Иерусалимским и Антиохийским. С ХП-ХШ вв. информация о Сирии доставлялась на Русь купцами, паломниками, вернувшимися на родину пленниками. В ХШ-ХУ вв. интенсивные связи поддерживались между мусульманами Сирии и Золотой Орды, позднее - между христианами Сирии и России. Визит патриарха Антиохийского в Москву в ХУЛ в., появление в ХУШ в. множества путевых заметок о Сирии (в том -числе русских офицеров средиземноморской эскадры), еше больше - дневников и воспоминаний посетивших Сирию в XIX в. русских писателей, путешественников, военных, дипломатов, начало в 1882 г. деятельности российского Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) - таковы основные этапы сближения России и Сирии, сопровождавшегося развитием политических, религиозных, экономических, культурных и человеческих связей.

Эти связи не были полностью разорваны ни первой мировой войной, ни событиями октября 1917 г. в России, хотя Франция, получившая в 1920 г. мандат Лиги Наций на управление Сирией, старалась мешать любым контактам между Сирией и СССР, который возник в 1922 г. на месте Российской империи. Советско-сирийские отношения в 20-40-е годы поддерживались через патриотов и революционеров Сирии, нашедших убежише в СССР, через деятелей арабской культуры, знакомых с русской культурой и стремившихся не терять контактов с ее носителями, через ученых-востоковедов, продолжавших изучать Сирию. Значительную роль сыграли принципиальная позиция СССР, отвергавшего систему мандатов, и сочувствие

I »

советских людей борьбе сирийцев за независимость.

После обретения независимости сирийский народ с первых же своих самостоятельных шагов в мае 1945 г. ощутил дружескую поддержку СССР. И в дальнейшем Москва поддерживала стойкое сопротивление Сирии давлению неоколониализма, содействовала курсу на социальные преобразования, оказывала экономическую, техническую и иную помошь, в том числе - в области обороны. Бее эти дружественные акции СССР помогли Сирии утвердить себя в качестве суверенного государства в трудных условиях продолжения ближневосточного кризиса и особенно его обострения после июньской войны 1967 г.

К рубежу 60-70-х годов XX в. Сирия и СССР накопили богатый опыт плодотворной дружбы и взаимовыгодных отношений, который положительно сказался на развитии связей между этими странами в последующие десятилетия. Эти десятилетия составили совершенно особую эпоху, прежде всего - в плане внутренних изменений в обеих странах. В Сирии эти изменения стимулировались Исправительным движением против упадка и застоя 16 ноября 1970 г., в СССР - новым курсом "перестройки", начатым в 1985 г. К сожалению, трудности внутреннего и внешнего порядка, сложные процессы экономического, социального и политического характера, развившиеся в ходе "перестройки", привели к распаду СССР. Это не могло не повлиять самым существенным образом на отношения между Сирией и СССР на рубеже 80-90-х годов, Сирии и правопреемницей СССР - Россией - после 1991 г. Имело место также влияние других факторов, связанных с новыми требованиями и духом времени, научно-техническим и культурным прогрессом, эволюцией обстановки на Ближнем Востоке и во всем мире.

Сказанное выше определяет содержание и актуальность избранной для данной диссертации темы. История двусторонних связей,, переживающая с 1991 г. период значительных трудностей, далеко не закончена. "Советский Союз был искренним и наиболее последовательным другом арабов" - сказал 12 марта 1992 г. президент Сирии Хафиз аль-Асад1. Из этого постулата исходит Сирия в поисках новых форм отношений с Россией, основной частью бывшего СССР, его главной наследницей и правопреемницей. С 1993 г. подобные же поиски предпринимаются и со стороны России. В диссер-

I. Аль-Баас, 13.03.1992.

тации взаимные шаги сторон после 1Р93 г. рассматриваются как новый период российско-сирийских связей, как неотъемлемая часть их истории.

Предметом изучения данной диссертации является весь комплекс отношений России и Сирии в НХ-ХХ вв., их влияние на события сирийской истории, международные, политические и человеческие аспекты двусторонних связей. В круг исследуемой проблематики диссертации входит также выявление перспектив российско-сирийских отношений и места Сирии во внешней политике России конца XX в.

Цели исследования заключаются в том, чтобы:

- исследовать характер исторической эволюции отношений России и Сирии в НХ-ХХ вв.;

- проанализировать сущность перемен в культурных и экономических связях России и Сирии, составляющих материальную и духовную базу отношений между обеими странами, своего рода первооснову всех других двусторонних связей, в том числе - личного общения сирийцев и россиян;

- определить роль и значение названных выше связей для внешней политики обоих государств;

- дать периодизацию и оценку развития двусторонних отношений Сирии и России исследуемой эпохи;

- подвести итоги их эволюции за два столетия.

Хронологические рамки диссертации определяются необходимостью более широкого исторического и геополитического подхода к оценке двусторонних отношений Сирии и Россия. Международные военные и политические факторы, обычно быстро меняющиеся, влияют, как правило, дестабилизирующим образом на отношения между государствами. Но экономические связи прямо зависят от географических, хозяйственных, технологических и геостратегических факторов, действие которых выявляется более рельефно на протяжении более длительных хронологических периодов. Еше больше это относится к связям культурным, которые зависят прежде всего от исторических традиций, характера и возможностей духовного, интеллектуального и прочего человеческого обшения между носителями разных культур. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости анализа и политических, и экономических, и культурных отношений Сирии и России в течение более длительного периода, чем это обычно делали до сих пор исследователи как в России, так и в Сирии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуются характер связей Сирии и России за последние

3

два столетия, с упором на своеобразие исторической эволюции этих связей, с выделением культурных и экономических отношений как особого, самостоятельного фактора формирования двусторонних контактов между обоими странами. Эти отношения, как и человеческие контакты, рассматриваются в качестве постоянных стимулов исторического процесса, объективно объединявших и продолжающих объединять Россию и Сирию независимо от международной конъюнктуры, внутренних потрясений, идеологических и других перемен. Изучение этих факторов на материале гораздо более протяженного хронологического периода позволяет более точно установить постоянные и переменные величины, объективные и субъективные стимулы российско-сирийского сближения. Научная новизна исследования определяется также вводом в научный оборот новых данных и материалов, новым осмыслением как уже известных, так и малоизвестных фактов.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактология, выводы и оценки могут быть использованы и в научных, и в практических целях, в частности - для дальнейшей разработки социально-политических, внешнеполитических, культурных и экономических проблем истории Сирии в Х1Х-ХХ вв., для ориентации научных изысканий арабских и российских историков, политологов, культурологов и экономистов, составления учебных курсов, пособий и справок для дипломатов, журналистов, бизнесменов.

ИсточниковаЯбаза исследования состоит из документов и материалов ООН, правительств и министерств Сирии, СССР и России, Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), выступлений руководящих деятелей Сирии и России, свидетельств непосредственных участников и очевидцев описываемых событий, мемуаров и других данных из первых рук. Среди документов первостепенной важности диссертант выделяет прежде всего речи и выступления Генерального секретаря ПАСВ, Президента Сирийской Араб-

р

ской Республики Хафиза аль-Асада .

Были использованы также источники и документы, опубликованные в России, СССР и Сирии, в том числе - сборники статис-

2. Хафиз аль-Асад. Маджмуат Хутуб (Сборник речей). Дамаск, тт. 1-10. 1971-1981; Хафиз аль-Асад. Хитаб би-муНасибат аз-зикра ас-санавийя ат-тасиа ашара ли саурат саманият азар (выступление по случаю 19-й годовщины революции 8 марта). Дамаск, 1982.

4

ческой информации, договоров и соглашений, протоколов и конвенций3. Некоторое сведения из первых рук били взяты из арабской и российской (советской) прессы, которая, таким образом, во многих случаях играла роль первоисточника.

Особо следует оговорить источники по XIX в., когда официальных отношений между Россией и Сирией, входившей тогда в состав Османской империи, еше не было. В основном - это документы российских ведомств, свидетельства ученых, литераторов, паломников, офицеров, донесения дипломатов^. Среди них несомненно выделяются записки, обзоры и донесения генерального консула России в Бейруте K.M. Базили, который впоследствии написал очень интересную книгу "Сирия и Палестина под турецким правительством в историческом и политическом отношениях", изданную в Одессе (I86I-I862 гг.), Санкт-Петербурге (1875 г.) и Москве (1962 г.)5.

К числу арабских источников этого периода следует отнести как письменные, так и устные свидетельства сирийцев и других арабов, связанных в прошлом веке с русской культурой. Они были зафиксированы побывавшими в Сирии в то время русскими религиозными деятелями, дипломатами, учеными и преподавателями, прежде всего известными востоковедами И.ТО. Крачковским и А.Е. Крымским6. Впрочем и научные произведения этих ученых содержат немало их собственных личных свидетельств о русско-арвбских культур-

7

ных связях, которые также имеют значение первоисточника .

3. Сабъа санин ли-с-саура ас-сурийя (Семь лет сирийской революции). Дамаск, 1970; СССР и арабские страны. 1917-1960 гг.

М., 1961; СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-1988. Документы и материалы. М., 1989.

4. Подробнее см. "Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX в.". М., 1991, с. 31- 308.

5. Базийли К. Сурийя ва Фаластын тахта-ль-хукм аль-усманий. Муску, 1989.

6. Крачковский И.Ю. Над арабскими рукописями - Избранные сочинения. М.-Л., т. I, 1955; Крымский А.Е. Письма из Ливана. М., 1975.

7. Крачковский И.Ю. Избранные сочинения, т. Л , М.-Л., 1956; Крымский А.Е. История новой арабской литературы. М., 1971, с. 293-319.

*

Литература вопроса. Была использована научная и публицистическая литература (которая содержит редкие сведения и цифровые данные). Из работ обшего характера диссертант обращался к трудам академика Е.М. Примакова, а также О.М. Горбатова, В.И. Исаева, Л.Я. Черкасского. Наиболее основательно э СССР Сирией занимался в 30-40-е годы В.Б. Луцкий, а затем - И.М. Смилянекая. В дальнейшем Сирией (преимущественно - новейшего периода) в СССР занимались М.Ф. Гатауллин, Л.Н. Котлов и Л.И. Медведко. Диссертант особое внимание обратил на работы В.В. Вавилова, Г.Г. Косача, Э.П. Пир-Будаговой и А.О. Филоника, перу которых принадлежат как исследования истории Сирии после завоевания ею независимости, так и первые попытки анализа сложностей в отношениях Сирии с постсоветской Россией 1991-1997 гг. Некоторые из трудов российских авторов (чаше всего - в отрывках и фрагментах, переведенных на арабский язык) известны сирийскому читателю. В

о

их ряду книга Р.В. Борисова0. Мы не останавливаемся на разборе этих произведений, так как все они в основном написаны с дружественных Сирии позиций.

Иных концепций придерживается большинство западных авторов, среди которых своим знанием фактического материала выделяются французская исследовательница Злен Каррер д'Анкосс, американский автор Томас Брисун и британский историк Дерек Хопвуд9. Про остальных - британских экспертов Э. Кэрша и П. Сила, известных американских знатоков Ближнего Востока У. Лакерэ и У.Б. Куондта - можно сказать, что они не стремились показать подлинный характер отношений между Сирией и СССР, представляя их как неравноправные и-делая упор лишь на их военно-стратегическом характе-

8. Р. Борисов. Ас-сийяса аль-амрикийя ва-ш-шарк аль-аусат фи-с-сабъыНат (Американская политика на Ближнем Востоке в 70-е годы). Дамаск, 1982.

9. Брисун Т. Аль-алякат ад-диблумасийя аль-амрикийя маа-ш--шарк аль-аусат мин 1784 иля 1975 (Дипломатические отношения Америки с Ближним Востоком с 1784 г. до 1975 г.). Дамаск, 1985; Карир Данкус, Хилин. Ас-сийяса ас-суфьятийя фи-ш-шарк аль-аусат 1955-1975 (Советская политика на Ближнем Востоке в 1955-1975 гг.) Бейрут, 1981; Hopwood D. The Russian presence in Syria and Palestine. 1843-1914. Oxford, 1969.

ре10.

Арабские авторы изучали отношения Сирии и СССР (как и с Россией в предшествовавший 1917 г. период) в основном с точки зрения обшеарабских проблем и интересов. Они много внимания уделяли анализу международных позиций Сирии и эволюции обстановки на Ближнем Востоке. Логически внешняя политика Сирии при этом, в том числе - в плане отношений с СССР, выводилась из стратегии и политической деятельности Хафиза аль-Асада. Таковы работы Риа-да Аввада, Башарэ аль-Джафари, Фаиза Иззадаина. Были использованы также материалы трудов авторов предшествующих поколений (Ибра-хима аль-Адва, Шамс ад-Дина вр-Рифаи, Бадр ад-Дина ас-Сибаи, Асъада Дагира). Из них особо следует выделить произведения известного просветителя Абд ар-Рахмана аль-Кавакиби и крупного историка Абд ар-Рахмана аль-Кайялг1-"''. Некоторые сведения были взяты диссертантом из сборников и протоколов конгрессов и конференций, из коллективных работ, а также - из трудов Насифа Юсу-

фа Хатта и Халы Абу Бакр Сауди, изданных Центром изучения араб-

то

ского единства в Бейруте .

Значительная часть информации и фактических данных по теме диссертации была взята из прессы на арабском и русском языках, прежде всего из сирийской (газет "Аль-Баас", "Ас-Саура", "Тиш-

10. П. Сил. Ас-сыраа эля Сурийя (Борьба за Сирию). Дамаск, 1983; Е. Karsh. Soviet Policy towards Syria since 1970. London, 1991; W. Laquer. Confrontation. The Middle East War and World Politics. London, 1974; W.B. Quondt. Decade of Decisions. California, 1977

*II. Абд ар-Рахман аль-Кавакиби. Природа деспотизма и гибельность порабощения, м., 1964; Абд ар-Рахман аль-Кавакиби, Мухаммед Шахин Хамза. Аль-абкарийя ас-саира 1854-1902 (Восставшие таланты 1854-1902 гг.). Каир, 1958; Абд ар-Рахман аль-Кайя-ли. Аль-марахиль фи-ль-интидаб аль-фаршсий ва нидалина аль-ва-таний (Этапы французского протектората и нашей патриотической борьбы). Халеб, I960, тт. 1-4.

12. X. Абу Бакр Сауди. Ас-сийяса аль-амрикийя туджах ас-сыраа аль-арабий аль-исраилий. 1967-1973 (Американская политика в отношении арабо-израильского конфликта в 1967-1973 гг.). Бейрут, 1983; Насиф W. Хатта Аль-куван аль-хамс аль-кубра ва-ль--ватан аль-арабий (Пять великих держав и арабское отечество). Бейрут, 1987.

рин", журналов "Аль-Мунадыль" и "Аль-Мустакбаль аль-арабий"). ливанской ("Аль-Ахбар", "Ан-Нахар", "Ас-Сафир"), межарабских научных публикаций ("Джадаль". "Щуун Арабийя"), а также -из таких советских изданий, как "Азия и Африка сегодня". "Внешняя торговля СССР". "Известия". "Международная жизнь". Западная пресса привлекалась лишь эпизодически.

Большую помошь диссертанту оказали также опубликованные в СССР и постсоветской России коллективные работы, среди которых арабский перевод книги "Новейшая история арабских стран" (М., 1967) и сборники, изданные в 1994-1996 гг. в Санкт-Петербурге совместными усилиями миссии Лиги арабских государств в России, Независимого русско-арабского культурного центра, Российской Академии Наук и восточного факультета университета Санкт-Петербурга"^. в них содержится немало сведений и деталей, ранее не сообщавшихся ни в русской, ни в арабской литературе и прессе. В то же время некоторые газетные и журнальные статьи, как и книги, дают иногда сведения, нигде ранее не публиковавшиеся. Автор должен также особо оговорить значение исследований советско-сирийских отношений, выполненных В.Н. Кулюшиным, Х.Б.С. Альхаджем, М.С.А. Альхажбакри и Ю.И. Гарби^. Они анализируют разные аспекты этих отношений в I943-I99I гг.

Обшей чертой всех перечисленных выше источников, литературы, специальных исследований и прессы является то, что ни один из этих материалов не охватывает полностью анализируемого в диссертации хронологического периода и содержит сведения лишь по какому-то фрагменту, аспекту или отдельной проблеме интересующей нас теш. Изучение всех привлеченных материалов явилось для диссертанта дополнительным аргументом для окончательного выбора

13. Таарих апь-актар аль-арабийя аль-хадис. М., 1976; Россия и арабский мир. СПб., 1994; Россия, Запад и мусульманский Восток... СПб.. 1994. 1996.

14. Кулюпин В.Н. Советско-сирийские отношения (14 6-1976). Киев. 1976; Альхадж Хусейн Б.С. Советско-сирийские отношения (1970-1983). Киев. 1983; Альхажбакри М.С.А. Международно-право-вовое регулирование советско-сирийских отношений (I943-I99I). Казань. 1991; Гарби Ю.И. развитие отношений между Сирийской Арабской Республикой и Советским Союзом. М., 1993.

периода XIX-XX вв. в качестве объекта исследования, до сих пор в плане культурно-экономических (да и политических) связей между "Россией и Сирией рассмотренного явно недостаточно, а в ряде аспектов - лишь частично. Это также относится к пониманию исторического значения российско-сирийских связей, их международного, геополитического и гуманитарного аспектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на страницах арабской прессы Сирии и Кувейта, обсуждались в ходе встреч с сирийскими и российскими историками. В окончательном варианте диссертация обсуждалась на заседании Отдела сравнительно-теоретических исследований Института востоковедения РАН с участием востоковедов - историков, политологов, религиоведов, экономистов и социологов. Диссертация получила положительную оценку и была рекомендована к зашите.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы и ее хронологических рамок, характеризуются ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, формулируются цели исследования, дается обзор использованных источников, литературы и прессы.

В первой главе - "Российско-сирийские отношения в XIX в. -начале XX в." - рассматриваются исторические корни дружбы народов Сирии и России, дается ее предыстория 1Х-ХУШ вв. в кратком изложении, подробно анализируется положение России и Сирии к началу XIX в., когда Сирия была частью Османской империи, а Россия - одной из великих держав, которую ее соперники, прежде всего - Англия и Франция, стремились нейтрализовать с помощью османов. Тем не менее уже к тому времени сложились определенные традиции российско-сирийских связей, прежде всего - Русской православной церкви и Антиохийской патриархии.

Оживление русско-сирийских и вообше русско-арабских контактов относится к ХУЛ в., когда Россия непосредственно столкнулась с Османской империей и мусульманами Кавказа в ходе своего многовекового противоборства с Крымом. С середины ХУШ в. арабский язык, выполнявший, помимо религиозных функций, еше и роль литературного языка на Северном Кавказе, стал изучаться в Астрахани, Казани и Оренбурге, наиболее тесно связанных с миром *

9

ислама. Немалую роль при этом сыграли и события, связанные с русско-османской войной I768-I774 гг., когда русская эскадра ве-. ла успешные боевые действия в 1770-1772. гг. у побережья Ливана и Палестины, а в Бейруте вплоть до 1775 г. стоял русский гарнизон. Именно тогда впервые среди правителей, входивших в Османскую империю Сирии, Египта и Ливана, возникла тяга к России, а в самой России начал расти интерес к Сирии и появились первые публикации путевых дневников и воспоминаний (С. Плещеева, В. Григоровича-Барского и др.), содержавшие подробные описания природы, городов, культурной и религиозной жизни Сирии. Тогда же наметился не только интерес русских к сирийским христианам, но также интерес мусульман России к закупке шелковых тканей Дамаска и Халеба.

Зарождение культурных связей между Россией и Сирией связано с именами русских путешественников, писателей и ученых, таких как один из первых русских востоковедов О.И. Сенковский, А.Н. Муравьев, A.C. Норов, архимандрит Порфкрий Успенский, подполковник П.П. Львов, врач А. Рафалович и, конечно, K.M. Базили, сумевший лучше всех изучить Сирию и Палестину (которая считалась тогда южной частью Сирии) за 15 лет работы консулом в Яффе и Бейруте в I838-1853 гг.

Исторически в XIX в. сложилось несколько каналов российско-сирийских связей. Наиболее давним было возникшее еше в XI в. религиозное направление этих связей, которое, помимо паломничества, включало в себя также помошь православному духовенству Сирии со стороны Русской православной церкви и миссионерство, под влиянием которого только в I85I-I853 гг. в православие перешли до 20 тыс. сирийцев других вероисповеданий. В этом плане заслуживают особого внимания связи с Антиохийской патриархией, которая, в отличие от Иерусалимской, управлявшейся преимущественно греками, руководилась всегда арабами. Поэтому "Антиохийское подворье" в Москве (подаренная Синодом в 1848 г. патриарху Антиохийскому церковь со службами и приютом) постоянно служило связующим звеном между Россией и Сирией, своего рода пропагандистом русской культуры, способствовавшим укреплению сиитатаи к России среди христиан Сирии.

Религиозное направление в связях России с православными арабами Сирии и всего Ближнего Востока закономерно привело к созданию в 1882 г. в России Православного Палестинского общества, в 1889 г. ставшего Императорским Православным Палестин-10

ским обществом (ШЛО). Оно сочетало религиозную деятельность с хозяйственной и культурно-просветительской. До первой мировой войны, преодолевая скрытое и явное противодействие османских властей и западных конкурентов., ШЛО приобрело на территории Сирии, Ливана и Палестины до 20 земельных участков, на которых строило разные здания и объекты, в основном - религиозные, медицинские и учебные заведения, К концу деятельности ИППО в его владении находились II церквей, 7 монастырей, 17 отелей, 4 амбулатории и больница. К 1895 г. ИППО открыло 15 школ с 1400 учениками (среди которых было 900 девочек), а к 1900 г. - уже 70 школ с примерно 10 тыс. учащихся в Дамаске, Бейруте, Хомсе, Хайфе. Триполи, Бейт-Сахуре и других местах, включая учительские семинарии в Бейт-Джале (невскую) и Назарете (мужскую).

Распространение школ ИППО вело к распространению среди арабов русского языка и русской культуры. Правда, это имело место и раньше. Например, русским языком владел известный сирийский просветитель, журналист и политик Ризкаллах Хассун (1823-1880), уроженец Халеба, скрывавшийся в 1863-1867 гг. от османских властей в России, где он стал первым переводчиком на арабский язык басен Крылова. Но все же в основном знание русского языка было связано с деятельностью ИППО, школы которого направляли лучших своих выпускников на учебу в Россию и сами принимали группы воспитанников из российских гимназий. В диссертации рассказывается о русских преподавателях в школах ШШО, о воспитанных ими учителях-арабах, а также - о выпускниках учебных заведений ИППО, ставших впоследствии известными в арабском мире писателями, журналистами и ученым?, на всю жизнь сохранившими знание русского языка и благодарность России.

Особая тема - сирийцы, работавшие в России преподавателями, журналистами, инженерами, коммерсантами и т.д. Некоторые из них попадали в российские университеты и прочие учебные заведения после окончания школ ШШО. другие - иным путем. В истории русской арабистики многие из них оставили заметный след, особенно С .И. Науфаль, А. Келъдн, Дж. Муркос, А. Хзишаб, м. Аттая. По рекомендациям и при поддержке этих профессоров стали возможны поездки и научные командировки в Сирию русских востоковедов, в том числе - будущих великих арабистов А.Е. Крымского и И.'О. Крачковского-

Таким образом, религиозные контакты между Россией и Сирией постепенно дополнялись и обогащались культурными, духовными и человеческими связями. Однако большую роль играли и связи торгово-экономические , которые были весьма ограничены в первой половине XIX в. ввиду монополизации сирийского рынка западными державами и Египтом - историческим поставщиком многих традиционных товаров сирийского импорта. Большую роль играла и "монополия флага" - из 300 судов, возивших товары в Сирию (а торговля с Россией шла только морем) в 1841 г. только 8 были русскими. Узка была поначалу и сфера российско-сирийской торговли: за хлеб из России - шелк, табак, шерсть и масло из Сирии. Новые ограничения по русско-османскому трактату 1862 г. (рост пошлин на товары из России с 5% до запрет ранее традиционного вывоза в Россию арабских скакунов и археологических ценностей, а также -ввоза из России табака, соли, пороха) еше более затруднили взаимную торговлю. Но все же активность торгового капитала Сирии и юга России, постепенная замена в российском экспорте спирта, лесоматериалов и сельхозпродуктов на керосин, текстиль, металлоизделия и резиновую обувь постепенно привели к медленному, но все же росту объема торговли России с Османской империей, прежде всего - с Сирией. По поставкам нефти и нефтепродуктов Россия решительно доминировала в Сирии с 80-х гг. XIX в.

К началу XX в. многое в отношениях России и Сирии определялось успехами ИШ10, владевшим к 25-летию своего существования имуществом на 2 млн. рублей (6 странноприимными домами на 10 тыс. паломников, 6 амбулаториями и больницей, принимавшей до 60 тыс. пациентов в год, сотней школ и семинарий). Издавалась учебная, религиозная, научная и популярная литература. Выходили регулярно сборники ИППО. К 1907 г. общество издало 397 печатных трудов. Оно содействовало усилиям миссии Русской православной церкви,■ разрушившим монополию греческого клира на руководство православными арабами и оказывавшим помошь свяшенникам-арабам. Преподавание в' школах ИППО все более совершенствовалось как за счет приезда все более знающих (в том числе - арабский язык) преподавателей из России, так и за счет пополнения их рядов арабами, учившимися в России, Именно в это время отмечено сильное влияние Толстого и Горького на интеллигенцию Сирии и других арабских стран, возрастание интереса к Сирии в российской печати, умножение чисто человеческих контактов (путем переписки, личного обше-12

ния, брачных связей) арабов и русских, собирание русским? востоковедами богатейших материалов по арабским диалектам, новой литературе и фольклору арабов, пополнение российских фондов ценными арабскими рукописями.

Интенсификация культурных связей сопровождалась усилением связей торговых: экспорт России в Сирию в I9I0-I9II гг. составил около 13$ всего российского экспорта в Османскую империю, а по вывозу товаров из Сирии Россия занимала 4-е место. Большим успехом пользовалась в 1910 г. торгово-промышленная выставка 150 российских фирм в Бейруте. В 1912 г. 42 торговых дома Сирии были связаны с Россией.

Во второй главе - "Развитие отношений Сирии и СССР (20-80-е гг. XX в.)" - характеризуются политическая и геостратегическая основа двустороннего сотрудничества, этапы сближения двух стран в области культуры и образования, по линии дипломатического, экономического, технологического и оборонного взаимодействия.

После первой мировой войны и краха Османской империи положение Сирии резко изменилось. Страна на четверть века попала под режим мандатного управления Франции. Революция в октябре 1917 г. круто изменила и судьбу России, превратившейся после 4 лет гражданской войны в Советский Союз. Политически, идеологически и юридически Россия и Сирия оказались надолго изолированы друг от друга. Официальных отношений между ними не было до

1944 г. Но фактически продолжалось культурное и духовное общение, тем более что СССР не признавал систему мандатов Лиги наций. Жившие в СССР арабы поддерживали связи с родиной. Ведущие советские ученые 20-40-х годов уделяли большое внимание истории, литературе, культуре Сирии. Много лет посвятил изучению сирийской революции 1925-1927 гг. Владимир Луцкий. В эти же годы изучением природы, географии и агробиологии Сирии занимался посетивший ее великий русский ботаник и генетик Николай Вавилов.

В 1944 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и формально обретавшей независимость Сирией. Сирийцы уже в

1945 г. почувствовали дружескую поддержку СССР, осудившего в ООН попытку Франции военными средствами сохранить свое присутствие в Сирии. В 50-е годы в СССР началось систематическое изучение государства, общества и народного хозяйства Сирии, а в 1956 г. началось экономическое, культурное и техническое сотрудничество СССР и Сирии. В СССР выдвинулось новое поколение

знатоков Сирии, участились контакты между народами обеих стран, улучшилась взаимная информация путем обмена делегациями, выставками, фильмами, художественными коллективами, особенно - после образования в 1967 г. Общества арабской сирийско-советской дружбы в Дамаске и Общества дружбы "СССР-Сирия" в Москве. Повседневной практикой стала учеба сирийских студентов и аспирантов в СССР и подготовка в самой Сирии с помошью советских специалистов квалифицированных рабочих, мастеров и техников из числа сирийцев. Важным каналом сближения стала деятельность Советского культурного центра в Дамаске, курсов русского языка при нем. Этому же способствовали, начиная с 60-х годов, многочисленные переводы художественной, политической и научной литературы с русского на арабский и с арабского на русский.

С ноября 1955 г. наладились советско-сирийские экономические отношения. Торговый оборот постепенно нарастал, но его обгонял гораздо быстрее увеличивавшийся с 1957 г. объем всестороннего сотрудничества в различных сферах хозяйства, технологии, подготовки кадров и т.п. Доля СССР в обороте внешней торговли Сирии выросла с 4,1% в 1961 г. до 8,1% в 1970 г., а доля всех государств СРВ - с 17,7$ до 27,2^. Это было ударом по стремлению Запада монополизировать внешнеэкономические связи Сирии и позволило Сирии проводить более взвешенную политику, заняв более прочные позиции на мировой арене. Только экспорт советского оборудования в Сирию в 1960-1970 гг. возрос более чем в 10 раз. До 1970 г. СССР успел также помочь составить геологическую карту Сирии, открыть ряд ценных залежей полезных ископаемых, в том числе - нефти и металлических руд, начать строительство многих предприятий, дорог, плотин, электростанций, агроцентров, а также - изучить потенциал водных ресурсов Сирии и их рационального использования.

Новый этап в отношениях Сирии и СССР наступил одновременно с началом Исправительного движения в ноябре 1970 г. Покончив с упадком, застоем и утопизмом, Исправительное движение ликвидировало субъективные ошибки и авантюристические уклоны прежнего руководства ПАСВ и государства. Новое руководство во главе с Хафизом аль-Асадом восстановило авторитет Сирии за рубежом, придало уверенность и стабильность работе ПАСВ, госаппарата, армии, органов местного самоуправления и массовых организаций. Политический реализм и четкая перспектива, рожденные Исправительным 14 »

движением, способствовали высоким тешам экономического развития. Исправительное движение и лично Хафиз аль-Асад в соответствии с национальными интересами Сирии превратили дружбу с СССР в устойчивую стратегическую линию внешней политики страны. Договор 1980 г. о дружбе и сотрудничестве предусматривал тесное взаимодействие с СССР в течение 20 лет в сферах политики, экономики, культуры, науки, технологии,оборони на основе равенства и взаимной выгоды.

Практически все наиболее важные для жизнеобеспечения отрасли народного хозяйства Сирии успешно развивались в 60-80-х годах с помощью СССР - сельское хозяйство, нефтяная и нефтехимическая промышленность, энергетика (особенно после возведения гидрокомплекса на Евфрате, доля которого в выработке электроэнергии страны составила к середине 80-х годов 55%), железные дороги, система орошения. Товарооборот с СССР вырос в 4 раза в 1971-1980 гг. и в 3,3 раза - в 1980-1985 гг. С помощью СССР были подготовлены десятки тысяч сирийских специалистов высокой квалификации.

Исправительное движение повысило также статус Общества сирийско-советской дружбы, обеспечив поддержку ПАСВ всем его мероприятиям, участие в них профсоюзов и других организаций. После 1970 г. отмечается вместе с тем новый подъем интереса к Сирии в самых разных общественных кругах СССР, выразившийся в появлении новых, более многочисленных и глубоких работ о Сирии. Сами советско-сирийские отношения стали объектом научного изучения после 1970 г., причем авторами диссертаций на эту тему обычно выступали сирийцы, учившиеся или работавшие в СССР.

В главе третьей - "Сирия и Россия после распада СССР" - отмечается, что на рубеже 80-^0-х годов отношения между Сирией и Россией стали испытывать определенные трудности. Сократился внешнеторговый оборот, что частично объяснялось нарастанием внутриполитического кризиса и стагнации в экономике СССР, но во многом - его неспособностью удовлетворить возросшие потребности новой промышленности Сирии. Переориентация внешней торговли СССР на Запад коснулась Сирии в первую очередь, ибо она занимала 2-е место в советско-арабском торговом обороте. Кризис в СССР достиг апогея в 1991 г. и привел к его распаду, что создало совершенно новое соотношение сил в мире, в том числе - на Ближнем Востоке. Объем сотрудничества основной правопреемницы СССР -

России - с Сирией сократился в-1090-1903 гг. почти в 14 раз! В то же время руководство постсоветской России в 1992-1993 гг. наладило контакты с богатыми странами Залива, ранее считавшимися в СССР "консервативными".

При наличии финансовых, организационных и даже технических причин сокращения объема сотрудничества с Сирией все же главными были причины политические и идеологические. Стремление сблизиться с Западом и особенно с США, заимствование именно оттуда моделей либеральной экономики, частной собственности, индивидуальных свобод и рынка не могли не сказаться на ближневосточной политике России. Отход от прежних приоритетов был вызван также и финансово-экономической слабостью России, невозможностью для нее быть "донором" ранее союзных с ней арабских стран. В этой связи поднимался вопрос и о сирийских долгах (особенно - связанных с оплатой советских поставок оружия). И даже о том, что Ближний Восток якобы вообше не имеет значения для национальной безопасности России.

К середине 90-х годов острота типичного дяя постсоветской России "синдрома отторжения" всего, что связано с СССР, проходит. Наступило время более сбалансированного решения проблем, доставшихся в наследство от СССР. Кроме того выяснилось, что национальным интересам России наиболее соответствует "деидеоло-гизация" внешней политики, а также - прагматический учет реально существующей на Ближнем Востоке политической и военно-стратегической конкуренции, определяемой глобальной расстановкой сил на мировой арене. Россия не может быть безразлична к событиям на Ближнем Востоке, ибо все в мире взаимосвязано, и успех или неудача в любом регионе неизбежно сказываются на престиже России, ее экономических, геополитических и прочих позициях.

В 1993 г. было подписано (в рамках Договора 1980 г. о дружбе и сотрудничестве) межправительственное соглашение между Россией и Сирией, которое, по мнению диссертанта, означает отход от негативной тенденции 1990-1993 гг., хотя товарооборот России со всем арабским миром, включая Сирию, в 1994 г. продолжал сокращаться. Тем не менее, многие причины, в том числе -явное нежелание Запада помочь России в радикальном и полномасштабном решении ее проблем, будут определять стремление России использовать благоприятные для нее факторы ближневосточной ситуации. В их числе - традиция тесных связей с арабским миром, 16

на который приходилось до ЮЩ г. около трети обшего товарооборота, до 20% экономического и технического содействия, значительная часть импорта и до половины экспорта машин и оборудования СССР в развивающиеся страны. Арабские страны были среди основных импортеров советского оружия, ныне - одного из немногих товаров российского производства, конкурентоспособных на мировом рынке. Для арабов СССР играл роль противовеса влиянию Запада.

Сирия, на долю которой приходилось свыше 25% еоветско-араб-ского торгового оборота, всегда умела максимально результативно использовать свое сотрудничество с СССР, не впадая при этом в какую-либо "зависимость", о которой писали на Западе, и придерживаясь своего выбора, основанного на гармоничном сочетании разных форм собственности и вере в арабское единство как конечную цель ПАСВ. Пройде все испытания, Сирия осталась, в сущности, единственным союзником России на Ближнем Востоке. Она заинтересована не просто в продолжении, но в обновлении характера и расширении масштабов прежнего сотрудничества. В Сирии продолжается строительство предприятий, нуждающихся в машинах и оборудовании из России. Возможность обмена опытом и взаимной учебы (при сходстве некоторых проблем в обеих странах), обилие специалистов, учившихся в СССР и Сирии у русских преподавателей, перспективы частного бизнеса (сирийского в России, российского - в Сирии), военно-стратегическая ситуация на Ближнем Востоке - весомые аргументы в зашиту возрождения и развития сотрудничества России и Сирии.

На пути этого - трудности дипломатического, политического, экономического, финансового и юридического порядка. Однако, они вполне преодолимы. В пользу этого - не только вышеприведенные аргументы за сотрудничество, но также "русский фактор" в Сирии, т.е. историческая память народа о позитивной роли России на Ближнем Востоке еше в прошлом веке, наглядные результаты помощи СССР в виде предприятий, сооружений, зданий, средств сообше-ния, наличие тысяч смешанных сирийско-российских семей и десятков тысяч специалистов, знаюших русский язык, культуру и технологию. "Русский фактор" - это и психологические, культурные, научные, религиозные контакты россиян и сирийцев. Об этом свидетельствует и не прервавшийся поток сирийских студентов и аспирантов в Россию после T99I г., несмотря на возникшие в этой

области препятствия, и увеличение количества публикаций о Сирии в научной периодике и средствах массовой информации России в 1991-1997 гг. Иными словами, сохраняются в Сирии и уважение к России, и моральный климат, благоприятный для продолжения со-, трудничества.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, кратко резюмируются основные положения глав и излагаются следующие выводы:

1. Анализ исторической эволюции отношений России и Сирии в Х1Х-ХХ вв. доказывает, что они опирались на идущие из глубины веков корни обшения обоих народов, определявшиеся в разные эпохи

географией, геополитикой, военной стратегией, экономикой, культурными и религиозными связями.

2. В развитии этих отношений следует различать период их зарождения в первой половине XIX в., относительного подъема на рубеже Х1Х-ХХ вв., полупрекращения во времена французского мандата (когда все же сохранялись култ.тупный хт ър.лтрърпктлр. кон. период подъема и развития (1956-1970 гг.

такты;, период наметок и подготовки Цчад-хчсю гг./, лсуии^

цвета (1970-1990 гг.), период временного спада (1991-1493 гг.), период выхода из кризиса и поиска новых форм (после 1993 г.).

3. Изучение характера экономических и культурных связей России и Сирии в Х1Х-ХХ вв. показывает, что они представляли собой относительно самостоятельные каналы общения двух стран, не всегда зависевшие от политических или идеологических факторов, в частности - во времена Османской империи или французского мандата.

4. Вместе с тем лишь после обретения Сирией независимости и после преодоления многих политико-идеологических препятствий экономические и культурные отношения между двумя странами получили полноценное развитие, стимулируя, со своей стороны, все прочие аспекты двустороннего сближения.

5. Подводя итоги развития российско-сирийских отношений за последние два века, следует обратить внимание на устойчивую тенденцию к плодотворности и взаимовыгодности связей России и Сирии, к их объективному союзу. Богатый опыт взаимодействия в сферах политики, дипломатии, экономики, культуры, обороны, технологии и подготовки кадров, как и данные геостратегии и многообразие проявлений "русского фактора" в Сирии дают основание предположить вполне реальную возможность преодоления всех

трудностей, возникших в двусторонних отношениях после 1991 г., обновления форм и успешного в дальнейшем развития сотрудничества России и Сирии.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Национальное наследие - "Аль-Араби", Кувейт, 1987, Я 348, с. 58-61.

2. Единство Сирии и Египта - "Ат-Гакамуль аль-араби", Дамаск, апрель 1997 г., с. 6-10.

3. Сирия и Россия в начале XX в. - Там же, ноябрь 1997 г., с. 10-14.

4. Перспективы расширения сирийско-российских связей после 1991 г. - Там же, декабрь 1997 г., с. 18-22.