автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Формирование научно-технической школы С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хорин, Владимир Ионович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Формирование научно-технической школы С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хорин, Владимир Ионович

Введение.

Глава 1. Социально-исторические и научные предпосылки становления С.Н.Лоцманова как технолога и ученого в области пайки.

1Л Пайка как древнее ремесло

1.2 Первый университет потомственного металлурга

С.Н.Лоцманова.

1.3 Разработка С. Н. Лоцмановым флюса и припоя для пайки алюминия и его сплавов и внедрение его изобретений в производство.

Глава 2. Создание научно-технической школы С.Н.Лоцманова.

2.1 Научно-педагогическая деятельность С. Н. Лоцманова в послевоенное время.

2.2 Динамика научных связей школы С.Н.Лоцманова.

Глава 3. Разработка новых технологий пайки при изготовлении и ремонте аэрокосмической техники и в производстве стальных конструкций последователями С. Н. Лоцманова как фактор научно-технического прогресса.

3.1 Применение новых технологий пайки в производстве ЖРД с повышенным значением тяги и системы аварийного спасения «САС -Союз».

3.2 Пайка - основа поточного производства промышленных крупногабаритных металлоконструкций.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хорин, Владимир Ионович

Актуальность работы.

В современную эпоху в условиях рыночных отношений, когда наука превратилась в непосредственную производительную силу, совершенствование технологических процессов, обеспечивающих получение конкурентоспособной продукции, становится приоритетным направлением развития страны.

Наука и техника, воедино связывая духовную и материальную культуру, меняют условия жизни человека, расширяют его возможности. В развитии научно - технического процесса определяющую роль играют научные школы.

Основанные на единстве взглядов, преемственности исследовательской и поисково - экспериментальной деятельности, они обеспечивают прогресс в научном познании, способствуя решению актуальных и важных научно -технических задач.

В связи с этим актуализируется проблема изучения деятельности научных школ.

Настоящее исследование посвящено истории формирования научно -технической школы пайки С.Н. Лоцманова и ее роли в создании новой техники. Актуальность избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Становление научно - технических школ как правило определяется общественной потребностью и производственной необходимостью. Мощным стимулом для формирования школы С.Н. Лоцманова и последующей ее деятельности явилось интенсивное развитие отечественной авиационной и ракетно-космической техники.

2. Создание надежных летательных аппаратов требовало совершенствования технологии их изготовления и ремонта. Важнейшей проблемой авиации при этом являлась пайка алюминия и его сплавов, которую первым в нашей стране решил С.Н. Лоцманов. Разработанная им технология пайки позволяет сэкономить такие дефицитные материалы, как медь и олово. Кроме того, обладая высокой удельной прочностью и жесткостью, алюминий и его сплавы обеспечивают выигрыш в весе конструкции.

3. С.Н. Лоцманов, его ученики и последователи значительно повысили уровень развития теории пайки в нашей стране, разработав и внедрив методы пайки в самолето - и ракетостроение.

4. Изучение темы дает возможность показать достижения научно-технической школы С.Н. Лоцманова,ее влияние на развитие отечественного авиастроения, ракетно-космического комплекса, а также других отраслей промышленности. Обобщение опыта этой школы будет способствовать развитию, накоплению и распространению знаний по пайке.

Обращение к теме обусловлено появлением информации после снятия грифа секретности со множества работ и изобретений как основателя научной школы пайки, так и его последователей, а также динамичным развитием технологии, непосредственной причастностью технологов к разработке методов выбора конструкционных материалов в процессе создания образцов новой техники. В связи с принятой государственной программой патриотического воспитания граждан России очень важно знать, особенно молодому поколению, имена С.Н. Лоцманова и М.В. Поплавко, который еще в 1932 году возглавил лабораторию сварки в ВИАМе. Их бесценное творческое наследие включает в себя комплексы новых прогрессивных технологий и оборудования для пайки и сварки, учебники, монографии, сотни научных трудов и изобретений [60, 86]. Они вырастили десятки талантливых исследователей. Боевая авиация в большей степени обязана им тем, что в 1944-1945 гг. авиаремонтники полевой сети ВВС ежедневно возвращали в строй в 20 - 25 раз самолётов больше, чем поставляла фронту вся авиационная промышленность СССР.

Степень научной разработанности проблемы.

В современных научно-технических исследованиях практически не уделяется внимания изучению деятельности ученых-технологов, благодаря которым проекты и конструкторские разработки превращаются в реальность.

Имена выдающегося учёного-технолога П.Н. Львова1, разработавшего технологию электросварки изделий из нержавеющей стали, и создателя научно-технической школы пайки С.Н. Лоцманова известны только узкому кругу специалистов. Вместе с тем труды С.Н. Лоцманова по пайке

2 3 алюминиевых сплавов изданы не только в России , но и в Германии и Китае4.

В отечественной исторической литературе нет специальных исследований, посвященных изучению деятельности С.Н. Лоцманова и его научно-технической школы. Впервые некоторые сведения по данному вопросу были опубликованы в воспоминаниях С.Н. Лоцманова, его детей:

Конструкторские и исследовательские работы Львова Петра Николаевича. М., 1948.

2Лоцманов С.Н. К вопросу о пайке алюминия и его сплавов. Труды ВВИА им. Н.Е. Жуковского, выпуск 150, 1946; Лоцманов С.Н. Паяние алюминия и его сплавов : Диссертация кандидата технических наук. М.,1951; Лоцманов С.Н., Петрунин И. Е. Пайка металлов. Учебник. М.: Машиностроение, 1964; Лоцманов С.Н., Фролов В.П. Технологичность паяных конструкций. M .: Машиностроение, 1969.

3ERIK. LÜDER. Handbuch der Löttechnik Eine Technologie des Lötens. Verlag Tehnik, Berlin, 1952.

4Пономарев А.Д., Конончук H. И., Овчинников Б.Е., Фролов В.П. Ремонт авиационных двигателей. М.:ВВИА им Н.Е. Жуковского, 1955. Переиздано в КНР. дочери A.C. Екатовой и сына Г.С. Лоцманова, а также его учеников

B.П. Фролова, В.П. Плаунова и И.Е. Петрунина5.

Таким образом, до настоящего времени не проводилось комплексного исследования создания научно-технической школы пайки С.Н. Лоцманова и дальнейшего развития пайки его последователями в авиакосмической промышленности.

Объект диссертационного исследования - история производства и ремонта аэрокосмической техники и разработки новых технологий пайки.

Предмет исследования - формирование научной школы

C.Н. Лоцманова и её роль в создании новой техники.

Цель диссертационного исследования - показать на основании исторического исследования научно-педагогической деятельности С.Н. Лоцманова значимость его научно-технической школы при изготовлении и ремонте авиакосмической техники, а также при производстве крупногабаритных металлоконструкций и опор линий электропередач. Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

• обосновать роль С.Н. Лоцманова в создании научно-технической школы;

• определить вклад в отечественную науку С.Н. Лоцманова и его последователей;

• показать роль лаборатории пайки С.Н. Лоцманова в создании новейших конструкций ЖРД с повышенным значением тяги;

Центральный Российский Дом Знаний. Роль процессов пайки в создании новой техники. М., 1996, 4.1.: Екатова A.C. Воспоминание об отце (Лоцманове Сергее Николаевиче). С. 26-29; Лоцманов Г.С. Воспоминание об отце. С.29-30; Фролов В.П. О развитии научно - технической школы Лоцманова в области производства и ремонта аэрокосмической техники. С.31-48; Плаунов В.П. Сергей Николаевич Лоцманов. С.69-70. Центральный Российский Дом Знаний. Роль процессов пайки в создании новой техники. М., 1996,

Ч. II.: Петрунин И.Е. Дерзай! (воспоминания о Лоцманове). С.86-91.

• дать анализ основных этапов развития пайки при создании и ремонте авиакосмической техники.

Хронологические рамки исследования охватывает период с 1935 года до конца XX века. Именно в этот период произошло становление и развитие научно-технической школы С.Н. Лоцманова, а его учениками и последователями были предложены прогрессивные технологии пайки и сделаны научные открытия. В настоящее время работает третье поколение его учеников.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные выводы отечественных ученых о научной школе как о направлении в науке, основанном на единстве взглядов, преемственности принципов, обеспечивающих прогресс в познании.

В своём развитии наука суммирует свои достижения и результаты в прошлом, переосмысливая и уточняя их на основе полученного нового знания. А это означает, что наука - не только деятельность, но и традиция.

Преемственность обеспечивает также функционирование науки как особого вида социальной памяти человечества, теоретически кристаллизирующей прошлый опыт познания .» [63. с.9]. Наука - это один из главных элементов производительных сил.

Технические науки, родившись на стыке точных наук и инженерной практики, выступают как исторически сформировавшаяся область научного знания. В условиях роста научно-технического прогресса связь технических наук с инженерным опытом всё более усиливается и расширяется.

Развитие естественных наук происходит на основе знаний, накопленных предыдущими поколениями. Крупнейшие достижения современной техники опираются на фундаментальные открытия естествознания. И если прежде техника накапливала в средствах труда эмпирические знания и опыт, то теперь в ней всё больше материализуются научные знания.

Наука XX века уже более тесно и прочно взаимосвязана с техникой, происходит превращение науки в непосредственную силу общества и вместе с этим усиливается её социальная роль.

В развитии науки и техники заметную и преобладающую роль в современную эпоху играют научно - технические школы.

Базовую основу такой школы составляет специально разработанный метод как система приёмов мышления и практических действий для решения актуальных научно-технических задач.

Согласно существующим представлениям под научно-технической школой следует понимать неформальное локальное сообщество ученых, педагогов и инженеров ВУЗа, производственного предприятия (объединения) и других коллективов НИИ, КБ, отдельных научно-исследовательских лабораторий и т.п., связанных общей проблематикой, методами и объектами отраслевой науки и техники6.

Такая школа в процессе развития становится рано или поздно комплексной по своей природе, хотя на разных этапах существования она может решать ограниченные, например, преимущественно образовательные, либо исследовательские, инженерно-конструкторские, расчетно-испытательные опытно-производственные задачи, или некие их сочетания, при сохранении определенной направленности, реализуемой через многофункциональные программы и характерный стиль интеллектуальной деятельности.

Проблема - это не просто вопрос, а такой вопрос, для ответа на который в предшествующем знании нет готовых средств. Проблема есть

6 Школы в науке. М., 1977, С.86. методологический приём не только постановки вопроса, а поисков его решения» [63. с.21].

Советский философ Асмус В.Ф. писал: «Мыслитель крупного ранга бросает уже известные идеи как руду в накалённый горн собственной мысли. Через его сознание чужие мысли проходят, как вода через фильтр: они как будто остаются теми же и в то же время появляются, выходя из фильтра, уже иными» [2. с. 18].

Научные школы должны удовлетворять следующим критериям:

• наличие научного лидера, конструктора новой исследовательской программы;

• наличие учеников;

• воспроизводство нескольких поколений, приверженцев данной программы.

Особенности стиля школы С.Н.Лоцманова являлось применение эвристических методов решения той или иной проблемы, построенных на использовании правил, аналогий, упрощений, приемов неутомимого экспериментатора, опытного технолога и металловеда, химика и электрика, специалиста по авиаремонту, знающего специфику оборонных предприятий.

При исследовании методов и средств деятельности школы С.Н. Лоцманова на начальном этапе автор опирался на теорию индукции Ф. Бэкона, на его экспериментальный метод, идея которого заключается в том, что научное знание выводится из целенаправленно организованного эксперимента.

В современную эпоху развитие авиакосмической промышленности предполагает организацию автоматизированного проектирования технологических процессов, формирование математического и информационного обеспечения.

Движущей силой научно-технического прогресса являются новые технологии, разработанные на основе математического моделирования.

В работе использовались исторический и логический методы. В связи с этим технологический процесс пайки представляется как развивающийся объект, который имеет свою историю и закономерность своего развития, т.е. объективную логику. Исходным пунктом для логического и исторического методов было начало истории пайки как древнего ремесла. В последовательности переходов от одного состояния в другое прослеживаются закономерности развития и как конечный результат -превращение ремесла в прогрессивный технологический процесс с применением математического моделирования.

Одно из важнейших мест в методе исследования занимают факторы, стимулирующие формирование школы С.Н. Лоцманова, и критерии, из которых исходили и сам родоначальник школы С.Н. Лоцманов и его последователи при разработке новых технологий пайки.

Главные из них - социально-экономические требования, укрепление оборонной мощи страны, новизна и экономическая эффективность.

В работе применен системно-комплексный метод, который предполагает рассмотрение и знание исторических, технических, технологических, математических и философских компонентов в логической связи и единстве.

Научная новизна результатов исследования:

• Введены в научный оборот новые источниковые материалы и факты по научной деятельности С.Н. Лоцманова и его последователей.

• Показана роль С.Н. Лоцманова в создании научно-технической школы пайки. Получены новые данные по истории пайки за период с конца 30-х годов XX века по настоящее время, в первую очередь, касающиеся научной деятельности С.Н. Лоцманова, ранее известного лишь узкому кругу специалистов.

• Определен вклад в отечественную науку С.Н. Лоцманова и его последователей.

• Проведён анализ влияния школы С.Н. Лоцманова на последующие этапы разработки новых технологий при создании и ремонте авиакосмической техники.

• Выявлена тенденция к ускорению разработки новых технологий пайки последователями С.Н. Лоцманова с помощью математического моделирования на базе ЭВМ.

• Дан анализ основных этапов развития прогрессивных методов пайки при создании новой техники.

• Показана роль лаборатории пайки С.Н. Лоцманова в создании новейших конструкций ЖРД с повышенным значением тяги.

Источпиковая база исследования.

При работе над диссертацией впервые в научный оборот были введены следующие источники: воспоминания С.Н. Лоцманова, воспоминания его сына и дочери; дневник и материалы личного архива ученика С.Н. Лоцманова профессора В.П. Фролова; опубликованные воспоминания последователей С.Н. Лоцманова В.П. Плаунова и И.Е. Петрунина. Эти документы позволили определить основные этапы творческого пути Лоцманова, становления его научной школы и вклад его учеников в разработку прогрессивных методов пайки. Отдельную группу источников составили труды С.Н. Лоцманова, позволившие проанализировать и показать его вклад в создание новых технологий пайки.

Ценные факты и сведения о деятельности С.Н. Лоцманова и его школы были получены из журналов «Сварочное производство», «Вестник воздушного флота», «Новости космонавтики» и некоторых других периодических изданий.

Положения, выносимые на защиту.

1. В конце 1956 года на базе лаборатории пайки, руководимой С. Н. Лоцмановым^ сформировалась его научно-техническая школа. С конца XX века работает уже третье поколение последователей известного ученого технолога в области пайки.

2. В предвоенные годы Лоцмановым были предложены новые методы пайки деталей, узлов и агрегатов самолётов из алюминиевых сплавов. Разработанные им флюсы и припои для пайки алюминия широко применялись при ремонтных работах самолётов на авиационных заводах и в полевых условиях. Они сыграли исключительную роль в поддержании авиатехники в боеготовом состоянии во время Великой Отечественной войны.

3. С.Н. Лоцмановым разработаны: электроннолучевая пайка, получившая мировое признание; методика получения композиций сплавов, отличающихся прочностью и коррозийной стойкостью; основы теории пайки в вакууме; припои, не содержащие драгоценных металлов.

4. Создание современных ЖРД нового поколения стало возможным благодаря применению прогрессивных методов пайки для соединения деталей и узлов двигателей установки.

5. Соратник С.Н. Лоцманова В.Н. Семёнов сделал важное научное открытие, установив решающее влияние комплекса свойств (растекаемость, вязкость, смачиваемость) жидкого припоя на формирование и качество паяного шва (диплом на открытие №88 с приоритетом от ноября 1991 г. Бюллетень ВАК России №2, 1998 г. -С.43-46), что и было использовано при разработке технологии пайки для соединения наружной и внутренней стенок камер сгорания современных сверхмощных ЖРД таких, как РД-170 и РД-180, температура газов в которых достигает 4000°С.

6. Школой С.Н. Лоцманова в содружестве с научной школой С.М. Белоцерковского спроектированы и изготовлены решетчатые крылья по методике, разработанной В.П. Фроловым совместно с М.И. Чикуновым и В.П. Плауновым.

Теперь нельзя представить себе ракеты любого класса от противотанковых до авиационных, от высокоточных оперативно-тактических до боевых межконтинентальных и космических без решётчатых крыльев.

Главную роль играют решётчатые крылья и в системе аварийного спасения космонавтов «САС - Союз».

Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при анализе научных школ и направлений.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты по комплексному исследованию создания научно-технической школы С.Н. Лоцманова и разработке новых прогрессивных методов пайки в авиакосмической промышленности могут быть включены специалистами в обобщающие исследования по истории технологических процессов и истории науки и техники. Они могут быть использованы в научных трудах, посвященных разработке технологических процессов пайки, а также молодыми инженерами, специализирующимися по технологии изготовления изделий авиакосмической техники.

Результаты диссертационного исследования целесообразно учитывать при подготовке учебных пособий, разработке лекционных курсов по «Истории авиации и космонавтики».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором в учебных курсах по «Отечественной истории», «Истории науки и техники», «Истории воздухоплавания и авиации», «Истории авиации и космонавтики», которые читаются в МГТУ ГА.

Диссертация обсуждалась на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, апрель 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 9,62 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование научно-технической школы С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники"

Заключение.

Пайка как средство соединения металлов согласно результатам археологических раскопок известна человечеству не менее пяти тысячелетий. В связи с развитием автомобильной промышленности и авиастроения в начале XX века, область применения пайки наряду со сваркой заметно расширилась. В 1925 г. утверждается первые стандарты на припои серебряные и медно-цинковые. И в этом же году XIV съездом ВКП(б) индустриализация страны была определена как генеральная линия партии.

В широкомасштабной индустриализации страны сварка демонстрировала свою несравненную мощь. Она обеспечивала надёжные швы соединяемых деталей, независимо от температуры плавления, гарантировала прочность неразъёмных соединений конструкции и сооружений.

Область применения пайки в то время как технологии далёкого прошлого ограничивалась лужением железных и медных изделий и производством ювелирных изделий.

Вопреки установившемуся мнению о приоритете сварки перед пайкой С.Н. Лоцманов, в то время слушатель ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского, увидел в пайке неограниченные возможности. За время обучения в Академии (1935 - 1939гг.) он создал основы теории и практики пайки алюминиевых сплавов. Его технология пайки выдержала проверку на предмет экономичности, оперативности и надёжности в условиях советско-финской войны и получила должную оценку со стороны командования ВВС. Ему пришлось также обучать пайке алюминия военных инженеров, участвовавших в войне 1939- 1940 гг.

В диссертации впервые исследуется становление и развитие научно-технической школы пайки С.Н. Лоцманова и введены в научный оборот новые архивные материалы.

С.Н. Лоцманов решил главный вопрос пайки алюминия, разработав и внедрив в производство флюсы, которые в процессе пайки удаляют оксидную плёнку с поверхности алюминия. Он также доказал возможность введения бромидов или хлоридов тяжёлых металлов.

С.Н. Лоцмановым были получены флюсы без лития с заменой его менее дефицитными компонентами. Предложенный им флюс КМ-1, не содержащий хлористого лития, был внедрён в производство на предприятиях трёх министерств. Введённые по рекомендации С.Н. Лоцманова в твёрдые припои для пайки алюминия умеренные количества цинка снижают потенциал припоя и предохраняют спаянные алюминиевые детали от коррозии.

Внедрение изобретений С.Н. Лоцманова позволило полностью заменить автогенную сварку алюминиевых деталей пайкой, а составленный им проект ТУ (технических условий) на флюс и припой 34А для пайки алюминия и его сплавов был утверждён в 1949г. в качестве нормалей Министерства авиационной промышленности.

По лоцмановской технологии пайки алюминиевых сплавов и составленной им технологической инструкции работали заводы нескольких министерств. Только в 1950 г. С.Н. Лоцманов оказал техпомощь52 предприятиям.

Установлено, что Лоцмановым была исследована роль каждого компонента в общепринятых сварочных флюсах и на основании проведённых экспериментов им была предложена гипотеза, которая объясняет действие флюса при пайке алюминия, а созданные С.Н. Лоцмановым припои не содержали в себе драгоценных металлов, что в значительной мере снизило себестоимость изготовления паяных изделий. За цикл исследований: "Разработка припоя для пайки алюминия и его сплавов" в 1950 г. С.Н. Лоцманову была присуждена Государственная премия. Пайка в 50-е годы прошлого века стала выступать в виде отрасли науки.

Выявлено, что предложенный С.Н. Лоцмановым метод плакирования дуралюмина цинковистым силумином позволяет защитить от коррозии и увеличить прочность дуралюмина. Являясь более прочным и легкоплавким сплавом по сравнению с алюминием, цинковистый силумин увеличивает прочность плакированного дуралюмина и облегчает его сварку на точечных и роликовых машинах.

С.Н. Лоцманов решил вопрос о методах пайки дкралевых изделий не только в промышленном производстве, но и в условиях войского ремонта. Мировое признание получил разработанный С.Н. Лоцмановым способ электроннолучевой пайки с локальным экранированием элементов конструкции.

Выявлено^что школой С.Н. Лоцманова разработаны новые технологии изготовления образцов авиационной, ракетной, космической, ядерной, криогенной и вакуумной техники; основы теории пайки в вакууме (экологически чистого, более экономичного процесса по сравнению с применением дорогостоящих флюсов); составы припоев и способы их изготовления. Созданное силами лаборатории, руководимой С.Н. Лоцмановым, специальное нагревательное оборудование с системой программного управления режимами пайки позволили получить прочность паяных соединений, равную прочность основного металла.

Установлено, что учениками и соратниками С.Н. Лоцманова с начала 60-х годов по 80-й год прошлого столетия было опубликовано около 20 книг и сборников трудов по современным технологиям пайки. С.Н. Лоцмановым были подготовлены кадры, способные решать проблемные вопросы производства новой техники.

Созданные при активном участии лаборатории С.Н. Лоцманова научно-производственные подразделения пайки и специализированные участки пайки, оснащённые современным оборудованием, позволили в кратчайшие сроки ведущим КБ и заводам разработать новейшие конструкции ЖРД с повышенным значением тяги, технологии их изготовления и внедрить их в производство, за что ему была присуждена Ленинская премия в 1966 г.

Важным достижением в технологии материалов является разработанная С.Н. Лоцмановым методика получения композиции сплавов, отличающихся сравнительно низкой температурой плавления, высокой смачиваемостью, прочностью, жаро и коррозийной стойкостью.

Соратник С.Н. Лоцманова В.Н. Семёнов сделал научное открытие ( Диплом на открытие №88 с приоритетом от ноября 1991 г. бюллетень ВАК России №2, 1988 г. С 43-46), установив решающее влияние комплекса свойств жидкого припоя на формирование и качество паяного шва. Это открытие было использовано при разработке технологии пайки для соединения наружной и внутренней стенок камер сгорания сверхмощных ЖРД РД-170 и РД-180. Последний из них установлен на американской ракете "Атлас - 5", с помощью которой в январе 2006 г. была отправлена к Плутону межпланетная станция.

По методикам ученика Лоцманова В.П. Фролова, в соавторстве с М.'И. Чикуновым и В.П. Плауновым с использованием ЭВМ была разработана ^ технология изготовления решетчатых крыльев паяно-сварной конструкции. Эти устройства нашли применение в авиационных управляемых ракетах класса "воздух-воздух", межконтинентальных, средней дальности и оперативно-тактических, а также в системе спасения экипажей комплексов "САС-Союз".

Отчёт по НИР "Союз" был зарегистрирован в Государственном реестре, в нем был зафиксирован приоритет в области космической науки и техники на уровне национального достояния СССР на мировой арене.

Пайка стала основой поточного производства крупногабаритных металлоконструкций, заменила сварку в производстве решетчатых и трубчатых линий электропередач (ЛЭП). Пайка используется для соединения труб ТЭЦ, стыков трубопроводов благодаря припоям и технологии, созданным под руководством И.Е. Петрунина.

В результате испытаний было установлено, что паяные припоем П - 87 соединения из стали Ст 3 имеют более высокую прочность, чем при электросварке плавлением. При этом прочность шва выше прочности основного металла.

Припои и технологии, разработанные под руководством И.Е. Петрунина, были внедрены также:

• В производстве трубчатых опор высоковольтных линий электропередач^ изготовленных Волжским л заводом стальных конструкций и поставленных в количестве 80 тысяч штук в Бангладеш;

• В производстве измерительных зондов (диагностических кассет), установленных на АЭС "Райнсберг" ( на территории бывшей ГДР) и на один из блоков Нововоронежской АЭС.

Технология пайки и применяемое оборудование, а так^же припои для пайки с большими зазорами запатентованы в США, Англии, ФРГ и Франции.

Технология пайки, предложенная учеником и последователем С.Н. Лоцманова И.И. Ильевским, была применена при создании станции сверхдальнего обнаружения, перехвата и уничтожения целей противника. Станция представляла собой конструкцию из алюминиевых сплавов с медным покрытием массой 5000 т , на ее изготовление было израсходовано 700 т припоя ПОС-61. И.И. Ильевскому была присуждена Государственная премия.

Проведенное исследование показало, что назрела необходимость создания Государственного НИИ пайки современных и перспективных конструкционных материалов, подобного Институту электросварки имени Е.О. Патона в Киеве. Отсутствие такой межотраслевой организации приводит к дублированию, децентрализации исследований, тормозит развитие пайк^ наносит ущерб экономике страны.

В программу по курсам «История воздухоплавания и авиации», «История авиации и космонавтики» ввести темы: «Первая авиатехническая школа в России» и «Научно-техническая школа пайки С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование научно-технической школы С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники"

На нравах рукописи

ХОРИН ВЛАДИМИР иоиович

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ С.Н. ЛОЦМАНОВА И ЕЕ РОЛЬ В СО »ДАНИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 07 00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре Гуманитарных и социально-политические наук Московского государственного техническою мшворсягаа гражданской авиации

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

КАРЛОВА Любовь Ильинична

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ТОЛМАЧЕВ Евгений Петрович

доктор технических наук, профессор Я1ЮВСКИЙ Леонид Саиойлович

Ветушая организация - Военно - воздушная Инженерная

Академия им проф. Н.Е. Жуковского

Защита состоится «_» апреля 2006 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совега КР 223 011.5 в Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу 125993, Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20, ауд. 503 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета гражданской авиации

Автореферат разослан « _»______200_ I.

Ученый секретарь диссертационного совега, КР 223.011 5

кандидат исторических наук, доцент "^^¿»С л И.С. Бакланова

лооСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В современную эпоху в условиях рыночных отношений, когда наука превратилась в непосредственную производительную силу, совершенствование технологических процессов, обеспечивающих получение конкурентоспособной продукции, становится приоритетным направлением развития страны.

Наука и техника, воедино связывая духовную и материальную культуру, меняют условия жизни человека, расширяют его возможности. В развитии научно - технического процесса определяющую роль играют научные школы.

Основанные на единстве взглядов, преемственности исследовательской и поисково - экспериментальной деятельности, они обеспечивают прогресс в научном познании, способствуя решению актуальных и важных научно -технических задач.

В связи с этим актуализируется проблема изучения деятельности научных

школ.

Настоящее исследование посвящено истории формирования научно -технической школы пайки С.Н. Лоцманова и ее роли в создании новой техники. Актуальность избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Становление научно - технических школ как правило определяется общественной потребностью и производственной необходимостью. Мощным стимулом для формирования школы С.Н. Лоцманова и последующей ее деятельности явилось интенсивное развитие отечественной авиационной и ракетно - космической техники.

2. Создание надежных летательных аппаратов требовало совершенствования технологии их изготовления и ремонта. Важнейшей проблемой авиации при этом являлась пайка алюминия и его сплавов, которую первым в нашей стране решил С.Н. Лоцманов. Разработанная им технология пайки позволяет сэкономить такие дефицитные материалы, как медь и олово. Кроме того, обладая высокой удельной прочностью и жесткостью, алюминий и его сплавы обеспечивают выигрыш в весе конструкции.

> 3. С.Н. Лоцманов, его ученики и последователи значительно повысили

уровень развития теории пайки в нашей стране, разработав и внедрив методы пайки в самолето- и ракетостроение.

4. Изучение темы дает возможность показать достижения научно-технической школы С.Н. Лоцмана и ее влияние на развитие отечественного авиастроения, ракетно-космического комплекса, а также других отраслей промышленности. Обобщение опыта этой школы будет способствовать развитию, накоплению и распространению знаний по пайке.

Обращение к теме обусловлено появлением информации после снятия грифа секретности со множества работ и изобретений как основателя научной школы пайки, так и его последователей, а также динамичным развитием технологии, непосредственной причастностью технологов к разработке методов выбора конструкционных материалов в процессе создания образцов новой техники. В связи с принятой государственной программой патриотического воспитания граждан России очень важно знать, особенно молодому поколению, имена С.Н. Лоцманова и М.В. Поплавко, который еще в 1932 году возглавил лабораторию сварки в ВИАМе. Их бесценное творческое наследие включает в себя комплексы новых прогрессивных технологий и оборудования для пайки и сварки, учебники, монографии, сотни научных трудов и изобретений. Они вырастили десятки талантливых исследователей. Боевая авиация в большей степени обязана им тем, что в 1944-1945 гг. авиаремонтники полевой сети ВВС ежедневно возвращали в строй в 20 - 25 раз самолётов больше, чем поставляла фронту вся авиационная промышленность СССР!

Степень научной разработанности проблемы.

В современных научно-технических исследованиях практически не уделяется внимания изучению деятельности ученых-технологов, благодаря которым проекты и конструкторские разработки превращаются в реальность.

Имена выдающегося учёного-технолога П.Н. Львова1, разработавшего технологию электросварки изделий из нержавеющей стали, и создателя научно-технической школы пайки С.Н. Лоцманова известны только узкому кругу специалистов. Вместе с тем труды С.Н. Лоцманова по пайке алюминиевых сплавов изданы не только в России2, но и в Германии3 и Китае4.

'Конструкторские и исследовательские работы Львова Петра Николаевича M, 1948

'Лоцманов С Н. К вопросу о пайке алюминия и его сплавов. Труды ВВИЛ им H Е. Жуковского, выпуск 150,

1946, Лоцманов С Н. Паяние алюминия и его сплавов Диссертация кандидата технических наук. M ,1951,

Лоцманов С Н., Петрунии И Е Пайка металлов Учебник M Машиностроение, 1964; Лоцманов С Н., Фролов

В П. Технологичность паяных конструкций. M Машиностроение, 1969.

'ERIK LÛDER. Handlbuch der Lôttechmk Eine Technologie des LOtens Verlag Tehnik, Berlin, 1952.

'Пономарев A Д, Конончук H И, Овчинников Б E, Фролов В П Ремонт авиационных двигателей M ВВИА им

H Е Жуковского, 1955. Переиздано в КНР

13 отечественной исторической лигераглре нет специальных исследований. ГГОСРЯШСНИЫХ ИЗ\,Ч6НИЮ ЛсЯ гелыюсти СИ Лоцманова и ею научно-технической школы Впервые некоторые сведения по данному вопросу были от Атакованы в воспоминаниях С Н Лоцманова, его .детей дочери к т н А.С Екаговой и сына дтн ГС Лоцманова, а также его \ чеников В П Фролова. В.П Нлаунова и И Е Петрчнина5

Та1сим образом, до настоящего времени не проводилось комплексного исследования создания научно-технической школы пайки С Н Лоцманова и дальнейшего развития пайки его последователями в авиакосмической промышленности.

Объект диссертационного исследования исюрия производства и ремонт з'.'рокосмической техники и разра^опш новых (схноложй пайки

Предмет исследования формирование научной шко.гы С Н Лоцманова и её роль в создании новой техники

Цель диссертационного чередования - пока ¡агь на основании исторического исследования маучно-педа1 огической деятельности СН. Лоцманова значимость его научно-1 ехнической школы три изготовлении и ремонте авиакосмической техники, а !акже при проитоделве кр\'пногабари тых металлоконструкций и опор линий электропередач

Для достижения указанной цели были поставлены $адачи:

• обосновать роль С.Н Лоцманова в создании научно-1ехнической школы'

• < »пределить вклад в отечественную науку С Н Лоцманова и его последователей;

• показать роль лабораюрии пайки С Н Лоцманова в создании новейших конструкций ЖРД с повышенным значением тяги.

• датъ аначиз основных зтанпв развития пайки при создании и ремонте авиакосмической техники

Хронологические рамки исследования охватывает период с 1935 года до конца XX века. Именно в этот период произошло становление и развитие научно-1ехнической школы С Н Лоцманова, а его учениками и

Центральный Российский Дом Знаний Роль процессов пзйкив со манил новой техники М , ДОб, Ч 1 Екатова ЛI Воспоминание об отце (Доиманове Сергее Николаевиче) I 26-29, Лоцманов [ С Воспоминание об отце С 29-30, Фролов В П О развитии научно - технической школы Лоцманова в области проилводства и ремонта аэрокосмичеасой техники С 3! 48, Плаунов В П Сергей Николаевич Лоцманов Г Л9 "0 Центральный Российский Дом Знаний Роль процессов палки а здании новой техники М, 1996, Ч П Петрутшн И Е Дерзай' (воспоминания о Лоцманове! С 86-91

последователями были предложены прогрессивные технологии пайки и сделаны научные открытия. В настоящее время работает третье поколение его учеников.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные выводы отечественных ученых о научной школе как о направлении в науке, основанном на единстве взглядов, преемственности принципов, обеспечивающих прогресс в познании.

Базовую основу такой школы составляет специально разработанный метод как система приёмов мышления и практических действий для решения актуальных научно-технических задач.

Согласно существующим представлениям под научно-технической школой следует понимать неформальное локальное сообщество ученых, педагогов и инженеров ВУЗа, производственного предприятия (объединения) и других коллективов НИИ, КБ, отдельных научно-исследовательских лабораторий и т.п., связанных общей проблематикой, методами и объектами отраслевой науки и техники6.

Такая шхола в процессе развития становится рано или поздно комплексной по своей природе, хотя на разных этапах существования она может решать ограниченные, например, преимущественно образовательные, либо исследовательские, инженерно-конструкторские, расчетно-испытательные опытно-производственные задачи, или некие их сочетания, при сохранении определенной направленности, реализуемой через многофункциональные программы и характерный стиль интеллектуальной деятельности.

При исследовании методов и средств деятельности школы С.Н. Лоцманова на начальном этапе автор опирался на теорию индукции Ф. Бэкона, на его экспериментальный метод, идея которого заключается в том, что научное знание выводится из целенаправленно организованного эксперимента.

В современную эпоху развитие авиакосмической промышленности предполагает организацию автоматизированного проектирования технологических процессов, формирование математического и информационного обеспечения.

Движущей силой научно-технического прогресса являются новые технологии, разработанные на основе математического моделирования.

' Школы в науке М, 1977, С 86.

В работе использовались исторический и логический методы. В связи с этим технологический процесс пайки представляется как развивающийся объект, который имеет свою историю и закономерность своего развития, т.е. объективную логику. Исходным пунктом для логического и исторического методов было начало истории пайки как древнего ремесла. В последовательности переходов от одного состояния в другое прослеживаются закономерности развития и как конечный результат - превращение ремесла в прогрессивный технологический процесс с применением математического моделирования.

Одно из важнейших мест в методе исследования занимают факторы, стимулирующие формирование школы С.Н. Лоцманова, и критерии, из которых исходили и сам родоначальник школы С.Н. Лоцманов и его последователи при разработке новых технологий пайки.

Главные из них - социально-экономические требования, укрепление оборонной мощи страны, новизна и экономическая эффективность. В работе применен системно-комплексный метод, который предполагает рассмотрение и знание исторических, технических, технологических, математических и философских компонентов в логической связи и единстве.

Научная новизна результатов исследования:

• Введены в научный оборот новые источниковые материалы и факты по научной деятельности С.Н. Лоцманова и его последователей.

• Показана роль С.Н. Лоцманова в создании научно-технической школы пайки. Получены новые данные по истории пайки за период с конца 30-х годов XX века по настоящее время, в первую очередь, касающиеся научной деятельности С.Н. Лоцманова, ранее известного лишь узкому кругу специалистов.

• Определен вклад в отечественную науку С.Н. Лоцманова и его последователей.

• Проведён анализ влияния школы С.Н. Лоцманова на последующие этапы разработки новых технологий при создании и ремонте авиакосмической техники.

• Выявлена тенденция к ускорению разработки новых технологий пайки последователями С.Н. Лоцманова с помощью математического моделирования на базе ЭВМ.

• Дан анализ основных панов ра;вижя профессивных методов .¡айки ¡фи слпдании новой техники

• Покачана роль лаборатории пайки С Н Лоцманова в создании новейших копс!;^ кций ЖРД с повышенным ¡качением тяги.

Источниковая база исследования.

При работе над диссертацией впервые в научный оборот были введены следующие источники, воспоминания С Н. Лоцманова, воспоминания его сына и дочери; дневник и материалы личного архива ученика С.Н Лоцманова профессора В II Фролова; опубликованные воспоминания других vчeникoв: В П Плаунова и И Е Петрунина Эти документы почводи ти определи гь основные этапы шорческого нуги Лоцманова, становления его научной школы и вклад ею учеников в разработку прогрессивных методов пайки Отдельную группу источников составили труды СII Лоцманова, позволившие проанализировать и показать его вклад в создание новых технолог ий пайки

Ценные факты и сведения о деятельности С Н Лоцманова и его школы были получены из журналов «Сварочное производство», ('Вестник воздушного Флота», «Новости космонавтики» и некоторых других периодических изданий

Положения, выносимые на защиту.

1. В конце 1956 года на базе таборатории пайки, руководимой СН Лоцманова, сформировалась его научно-техническая школа С 1.-0¡¡па XX века работает уже третье поколение последователей известного ученого технолога в области пайки.

2 В предвоенные годы Лонмановым были предложены новые методы пайки дегалей. узлов и агрегатов самолётов из алюминиевых сплавов Разработанные им флюсы и припои для пайки алюминия широко применялись при ремонтных работах самолетов на авиационных заводах и в полевых условиях. Они сыграли исключительную роль в поддержании авиагехники в боеготовом состоянии во время Великой Отечественной войны.

3. С.Н. Лоцмановым разрабоганы. электроннолучевая пайка, получившая мировое признание; методика получения композиций сплавов, оминающихся прочностью и коррозийной стойкостью; основы теории пайки в вакууме; припои, не содержащие драгоценных металлов

4. Создание современных ЖРД нового поколения стало возможным благодаря применению прогрессивных методов пайки для соединения деталей и узлов двигателей установки.

5. Соратник С.Н. Лоцманова В.Н. Семёнов сделал важное научное открытие, установив решающее влияние комплекса свойств (растекаемость, вязкость, смачиваемость) жидкого припоя на формирование и качество паяного шва (диплом на открытие №88 с приоритетом от ноября 1991 г. Бюллетень ВАК России №2, 1998 г. -С.43-46), что и было использовано при разработке технологии пайки для соединения наружной и внутренней стенок камер сгорания современных сверхмощных ЖРД таких, как РД-170 и РД-180, температура газов в которых достигает 4000°С.

6. Школой С.Н. Лоцманова в содружестве с научной школой С.М. Белоцерковского спроектированы и изготовлены решетчатые

, крылья по методике, разработанной В.П. Фроловым совместно с

М.М. Чикуновым и В.П. Плауновым.

Теперь нельзя представить себе ракеты любого класса от противотанковых до авиационных, от высокоточных оперативно-тактических до боевых межконтинентальных и космических без решётчатых крыльев.

Главную роль играют решётчатые крылья и в системе аварийного спасения космонавтов «САС-Союз».

Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при анализе научных школ и направлений.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты по комплексному исследованию создания научно-технической школы С.Н. Лоцманова и разработке новых прогрессивных методов пайки в ► авиакосмической промышленности могут быть включены специалистами в обобщающие исследования по истории технологических процессов и истории науки и техники. Они могут быть использованы в научных трудах, • посвященных разработке технологических процессов пайки, а также молодыми инженерами, специализирующимися по технологии изготовления изделий авиакосмической техники.

Результаты диссертационного исследования целесообразно учитывать при подготовке учебных пособий, разработке лекционных курсов по «Истории авиации и космонавтике».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором в учебных курсах по «Отечественной истории», «Истории науки и техники», «Истории воздухоплавания и авиации», «Истории авиации и космонавтики», которые читаются в МГТУ ГА.

Диссертация обсуждалась на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, апрель 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 9,62 п.л.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и объем работы определяются основным замыслом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы и дана оценка степени её научной разработанности. Определены цель, объект, предмет и задачи, методологические основы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения выносимые на защиту, дана характеристика источников.

В первой главе «Социально-исторические и научные предпосылки становления С.Н. Лоцманова как изобретателя и технолога в области пайки» рассматривается история пайки, проводится анализ причин, которые в середине 30-х годов прошлого столетия свели область применения пайки к лужению железных и медных изделий и производству ювелирных изделий. Показаны социальные условия становления С.Н. Лоцманова как личности от курсанта-изобретателя до учёного-экспериментатора, создавшего новые прогрессивные методы технологии пайки алюминиевых сплавов.

и

В параграфе 1.1 главы «Пайка как древнее ремесло» исследуются исторические истоки возникновения и развития пайки как ремесла.

Результаты археологических раскопок позволяют утверждать, что пайка как средство соединения металлов известна человеку не менее пяти тысячелетий.

Обнаруженная археологом Л. Вуллем гробница царицы Шубат при раскопках города Ура в 1927-1928 гг. содержала в себе золотые сосуды, ручки к которым были припаяны серебряно-золотым сплавом. Эта находка датируется историками 3500 годом до н.э.

В цилиндрических медных втулках для подпорки балдахина в гробнице египетской царицы IV династии Хетепхерло (2700 г. до н.э.) был применен твердый припой из меди и серебра.

С появлением бронзы (сплава меди с оловом и свинцом) область пайки существенно расширилась. Она уже не ограничивалась процессом изготовления изделий, а становилась процессом ремонта ранее изготовленных образцов.

Раскопки древних русских поселений верхнего Поволжья показывают, что в IV-V веках н.э. при изготовлении и ремонте стальных ножей русскими мастерами применялась пайка медью. В формировании ряда ремёсел на Руси пайка играла определяющую роль.

Первую попытку обобщить исторический опыт применения пайки предпринял в I веке нашей эры римский ученый и писатель Плиний Старший в работе « История природы». В написанной арабами в XII веке книге по пайке указаны методы, приемы и средства, часто применяющиеся в наше время.

В дневнике М.В. Ломоносова есть записи о пайке приборов, а в написанной в 1826 г. академиком Гамелем книге встречается первое упоминание о пайке в промышленности.

В начале XX века с развитием автомобильной промышленности и авиастроения область применения пайки наряду со сваркой заметно расширилась. Типовой технологией стала тогда пайка медно-цинковыми, оловянными и серебряными припоями в производстве радиаторов и бензиновых баков.

Пионером советской ракетной техники Ф.А.Цандером в 1930г. был изготовлен первый отечественный ракетный двигатель на основе паяльной лампы.

Индустриализация страны предусматривала развёртывание новых предприятий, возведение крупных промышленных центров.

Сварка заняла доминирующее положение в процессе производства, так как она обеспечивала надёжные швы соединяемых деталей независимо от температуры плавления того или иного материала или массы, гарантировала прочность неразъёмных соединений конструкций и сооружений.

Максимальное введение сварки в основные отрасли промышленности, включая авиастроение, предусматривалось Постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) от 29.09.1934 г. Этим Постановлением было предписано также в обязательном порядке организовать кафедры сварки во всех машиностроительных и металлургических вузах.

На фоне новых веяний пайка в 30-е годы XX века представлялась всего лишь древним ремеслом.

В параграфе 1.2 «Первый университет потомственного металлурга» акцентируется внимание на объективных и субъективных факторах, сделавших необходимым появление в истории науки и техники нового имени

- С.Н. Лоцманова, который ещё будучи слушателем ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского создал основы теории и практики пайки алюминиевых сплавов, увидев в ней неограниченные возможности при ремонте и производстве агрегатов, машин и приборов вопреки установившемуся тогда приоритету сварки.

Сергей Николаевич начал свою трудовую деятельность с 14 лет на уральском Верх-Исетском заводе (ВИЗ). Согласно официальным регистрациям в штатных ведомостях трудовая династия Лоцмановых ведёт свой отсчёт от момента основания этого завода.

ВИЗ был известен не только производством высококачественного железа, именуемого «Русским соболем», которое шло, в частности, и на экспорт и, в первую очередь, в США и Англию, но и своими изобретателями-самоучками.

По своей сути изобретательство на заводе было традицией. На заводе разрабатывались конструкции машин различного назначения, в том числе и «паровой машины» и машины для промывки золотоносных песков.

Основным же видом продукции оставалось железо, которое не нуждалось в окраске и отличалось долговечностью. Примером тому может служить здание английского Парламента, покрытое «Русским соболем» в 1820 г., сохранившим свои качества до наших дней.

И секрет таких необычных качеств железа заключался в технологическом процессе изготовления. При обработке молотом железа образовавшийся наклёп

предохранял его от ржавения. Немаловажен и тот факт, что на ВИЗе для получения железа использовалась медьсодержащая руда.

Университетом в области изобретательства для С.Н. Лоиманова по его собственному признанию стала Ленинградская военно-техническая школа, в задачу которой входила подготовка кадров по обслуживанию самолётов. Наряду с изучением теории курсанты приобретали практические навыки по эксплуатации и ремонту самолётов.

Особое место в учебном процессе отводилось изобретательской и рационализаторской работе. На Всесоюзном конкурсе изобретателей в 1932г. школа заняла первое место среди частей РККА и 2-е место по СССР.

Военно-техническая школа, по окончании которой С. Н. Лоцманов был оставлен преподавателем, помогла ему в выборе жизненного пути. Он организует планерный кружок, увлекается изобретательской работой, интересуется работами Ленинградского ГиРДа (группы по изучению реактивного движения). Тогда же С.Н. Лоцманов принял решение заняться исследованиями в области пайки.

В параграфе 1.3 «Разработка С.Н. Лоцмановым флюса и припоя для пайки алюминия и его сплавов и внедрение его изобретений в производство» рассматриваются методы решения задач пайки алюминия и его сплавов слушателем ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского С.Н. Лоцмановым.

После того, как С.Н. Лоцманов тщательно проанализировал известные в то время способы пайки алюминия и рекомендованные при этом рядом исследователей флюсы, он сосредотачивает своё внимание на высокотемпературной пайке, так как соединения при низкотемпературной пайке обладали низкой устойчивостью против коррозии и низкими механическими свойствами шва.

Проработав свыше 100 зарубежных статей, патентов и проверив на практике разрекламированные иностранцами припои и флюсы, исследователь пришёл к выводу, что флюсов и припоев, обеспечивающих надёжную прочность соединяемых пайкой деталей, в то время не существовало, а поэтому вопрос о пайке алюминия оставался открытым и решать его надо заново и самостоятельно.

Учитывая то особое внимание, которое уделялось в 30-е годы сварке, наша промышленность располагала качественными флюсами для сварки. С.Н. Лоцманов на первом этапе исследований решает определить роль каждого

компонента во флюсе для сварки алюминия, а уже потом приступить к разработке флюса для пайки.

Как показали опыты, проведённые исследователем, качество флюсов становилось значительно лучшим и процесс сварки протекал легче, когда в эти флюсы вводились фтористые соли и плавиковый шпат.

Припои и флюсы, разработанные С.Н, Лоцмановым, были признаны пригодными профессором Н.В. Гевелингом и изобретателю было рекомендовано перевести свои исследования на авиазавод №34, где работа велась по трём темам: разработка технологии пайки алюминиевых радиаторов; ремонт воздушных винтов из дуралюмина пайкой; ремонт пайкой бензиновых баков из сплавов АМц.

Будучи слушателем академии, С.Н. Лоцманов обучал пайке алюминия военных инженеров, участвовавших в советско-финской войне 1939-1940 гг. В мае 1940 г. он получает авторское свидетельство на изобретение с грифом «Секретно».

Флюсы и припои, разработанные С.Н. Лоцмановым для пайки алюминия, нашли широкое применение во время Великой Отечественной войны при ремонте самолётов на авиазаводах и в полевых условиях, за что Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным ему была объявлена благодарность.

Разработанные С.Н. Лоцмановым высококачественные припои 34А, 35А, 36А для пайки алюминия внедрены в производство и нашли применение на ряде заводов нескольких министерств. Только в 1950 г. С.Н. Лоцмановым была оказана помощь 52 предприятиям.

Во второй главе «Создание научно-технической школы С.Н. Лоцманова» исследуется новый этап в творческой биографии учёного и изобретателя, в ней раскрывается многогранный талант личности, наделённой харизмой лидера, сочетавшего в себе качества неутомимого экспериментатора, химика, металловеда, инженера-технолога и педагога.

Параграф 2.1. «Научно-педагогическая деятельность С.Н. Лоцманова в послевоенное время» посвящён научному руководству учёного адъюнктами, подключению их к различным видам научной работы. Отмечено, что с самого начала совместной научной деятельности первого его ученика и последователя В.П. Фролова со своим бывшим научным руководителем по кандидатской диссертации С.Н. Лоцмановым установилось тесное сотрудничество. Они были консультантами новых диссертантов, соавторами работ в области технологии авиационных материалов и соратниками, связанными между собой общей

проблематикой производства и ремонта авиационной техники, разработкой новых технологий изготовления образцов авиакосмической, криогенной, вакуумной и ядерной техники.

Число учеников С.Н. Лоцманова росло с каждым годом. Два десятка кандидатских диссертаций его адъюнктов и аспирантов и как итог совместной работы с В.П. Фроловым - новые методики исследований и новые теории, способствовавшие развитию мирового опыта создания паяных изделий.

К этому следует добавить разработки новых технологий изготовления образцов авиакосмической, криогенной, вакуумной и ядерной техники.

В связи с созданием Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) перед конструкторами и технологами встал целый комплекс разнородных по своему характеру научно-технических задач по обеспечению обороноспособности страны.

Организованная С.Н. Лоцмановым лаборатория пайки в соответствии с приказом Министерства оборонной промышленности в НИИ технологии машиностроения (НИИТМ) от 8.12.1956г. после более 2-х лет существования успешно решила ряд задач по технологии изготовления и ремонта авиакосмической техники. Только в 1956-1957 гг. С.Н. Лоцманов и

B.П. Фролов выполнили 10 тем НИР.

За разработку технологии пайки основных узлов ЖРД с повышенным значением тяги и внедрение её технологии в серийное производство

C.Н. Лоцманову и группе сотрудников ведущих КБ и заводов по производству ракетно-космической техники 21 апреля 1966г. была присуждена Ленинская премия (без публикации в печати).

Лабораторией были разработаны основы теории пайки в вакууме, составы припоев, способы их изготовления.

Вакуумная пайка - экологически чистый процесс, обеспечивающий высокую прочность паяных соединений, равную прочности основного металла, а также герметичность и надёжную эксплуатацию в широком диапазоне температур.

Школой С.Н. Лоцманова были решены проблемы теории и практики пайки металлов и сплавов, в течение 70-х и в начале 80-х годов прошлого столетия учениками и соратниками С.Н. Лоцманова был опубликован ряд работ, посвящённых современным методам пайки.

В 1975г. под редакцией С.Н. Лоцманова и его учеников И.Е. Петрунина и В.П. Фролова вышел в свет фундаментальный справочник по пайке, в 1984г. -второе издание и в 2003г. - третье.

Разработанный С.Н. Лоцмановым способ электроннолучевой пайки получил мировое признание.

С.Н. Лоцманов - автор более 300 научных трудов и 130 изобретений

В 1951 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Паяние алюминия и его сплавов».

С.Н. Лоцманов считал, что среди всех наук технические науки наиболее всеобъемлющие и наиболее высоко ценимы обществом.

Новаторство и изобретательство были его неотъемлемыми качествами. О новаторских путях совершенствования советского общества С.Н. Лоцманов писал в обращении к И.В. Сталину, предлагая организацию различных форм управления областями и регионами с целью выбора наиболее рационального.

Современные самолёты, ракеты-носители для космических кораблей, камеры сгорания, форсуночные головки, сельскохозяйственное машиностроение, ремонтные производства, бытовая, зубопротезная техника -всё это области применения изобретений С.Н. Лоцманова. Созданные им припои не содержат в себе драгоценных металлов.

В содержании параграфа особо отмечена главная заслуга С.Н. Лоцманова, заключающаяся в том, что он вырастил 45 кандидатов наук, многие из которых стали впоследствии докторами наук.

В параграфе 2.2 «Динамика научных связей школы С.Н. Лоцманова» рассматривается сотрудничество школы С.Н. Лоцманова с другими научно-техническими школами: институтом электросварки им. Е.О. Патона, научной школы СВ. Лашко, школами МАТИ им. К.Э. Циолковского, МВТУ им. Баумана, Государственным техническим университетом г. Ростова-на-Дону. В результате обширных творческих разработок ведущие отрасли промышленности и авиаремонтные заводы получили новые образцы паяльного оборудования и эффективные технологии пайки при изготовлении и ремонте изделий из различных титановых сплавов, в том числе при сочетании титана с другими материалами. В ряде случаев полученные результаты явились уникальными, превышая зарубежные достижения, например, изготовленный совместно с ИЭС им. Е.О. Патона универсальный ручной инструмент (УРИ), который успешно использовался при пайки и сварке в космосе.

За разработку технологии пайки при ремонте и изготовлении титановых изделий некоторые авторы были отмечены премиями Совета Министров СССР и Государственными премиями. Отдельные специалисты были удостоены почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники» (без публикации в печати).

Накопленные математические модели физико-механических свойств титановых и других сплавов позволили перейти к математическому описанию свойств припоев и паяных соединений.

В третьей главе «Разработка новых технологий пайки последователями С.Н. Лоцманова» анализируются проблемы ЖРД для космического комплекса «Энергия-Буран» и способы их решения последователями и соратниками С Н Лоцманова совместно с коллективами предприятий во главе с КБ, основанным С.П. Королёвым.

В параграфе 3.1 «От использования способов пайки до создания самого мощного в мире ЖРД» значительное место отведено научной деятельности профессора, доктора технических наук, Лауреата Государственной премии, Заслуженного металлурга России Виктора Никаноровича Семёнова. Учёный и изобретатель широкого диапазона в области пайки, сварки, материаловедения и физики твёрдого тела, автор более 300 научных трудов, ныне являющийся Главным инженером и начальником технологического комплекса НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко, был подключён ещё С.Н. Лоцмановым к проблеме скрытого образования трещин в элементах конструкции ЖРД как опытный специалист производственного предприятия.

Виктор Никанорович, наряду с многочисленными достоинствами пайки обнаружил и её недостаток - охрупчивание твердеющих сплавов под воздействием жидкометаллической дисперсионной среды припоя.

Разработанная В.Н. Семёновым совместно с Ю.П. Чулковым и Л.Н. Комаровым методика оценки критических напряжений позволяла на стадии проектирования паяной конструкции обеспечить совместимость паяемых материалов с припоями.

При анализе деформированного состояния двухслойных деталей учёными-исследователями в большей степени использовалась математика.

В.Н. Семёновым установлено, что определяющими для качественного формирования паяного шва являются смачиваемость и растекаемость. Он сделал важное научное открытие, установив решающее влияние комплекса

свойств (растекаемость, вязкость, смачиваемость) жидкого припоя на качество паяного шва.

Его открытие было использовано при разработке технологии пайки для соединения наружной и внутренней стенок камер сгорания ЖРД таких, как РД-170 и РД-180. Первые из них устанавливались на ракете «Энергия», вторые - на американских ракетах Atlas 3 и Atlas 5, потому как в России РД-180 пока оказался невостребованным.

В январе 2006г. в США был осуществлён запуск межпланетной станции в сторону Плутона ракетоносителем "Атлас - 5",оснащённым российским двигателем РД - 180.

В этом же параграфе приводятся методические основы организации автоматизированного проектирования технологических процессов восстановления деталей авиатехники, разработанные в Ml ТУ ГА под руководством В.П. Фролова с представленными им начальными и граничными условиями, такими как: температурное условие, условия смачиваемости и растекаемости, условие конструктивной приемлемости изделия, условие теплового баланса, условие металлургического взаимодействия припоя с паяемым материалом и др.

Эти условия вместе с системами уравнений (алгебраических, дифференциальных, интегральных), выражающими отдельные факторы изучаемого явления, образуют математическую модель.

При варьировании различных параметров (граничных, начальных условий и др.) в рамках принятой модели можно оценить вклад различных факторов, выявить основные закономерности.

В параграфе 3.2 «Пайка - основа поточного производства промышленных крупногабаритных металлоконструкций» рассматриваются вопросы истории создания полипланных несущих систем, выбора материалов и техноло!ии изготовления решётчатых крыльев, а также проблемы внедрения припоев и технологии пайки в поточном производстве крупногабаритных стальных конструкций в нефтяной и газовой промышленности, в энергетике.

Использование решётчатых крыльев позволяло получать почти троекратное превышение в подъёмной силе из-за большой суммарной площади в малом объёме и снижение аэродинамического сопротивления ракеты-носителя.

Решётчатые крылья (РК) работают в широком диапазоне скоростей и высот и углов атаки, обладая более высокой жёсткостью и прочностью при меньшей массе в сравнении с монопланными крыльями.

Первый отчёт по НИР «Исследование и разработка технологии изготовления решётчатых несущих систем», запланированный С. Н. Лоцмановым и В.П. Фроловым в 1957г., был сдан менее чем через 2 года, потом последовали отчёты, выполненные совместно с выдающимся учёным в области аэродинамики С.М. Белоцерковским, сподвижником которого становится В.П. Фролов, взявший по предложению С.Н. Лоцманова под личную ответственность разработку технологии и проведение натурных испытаний РК.

Итогом совместных работ с КБ А.Д. Надирадзе явилось принятие на вооружение страны изделий 15Ж42, 15Ж53 и др.

После научно-технических семинаров и многочисленных консультаций с группой специалистов КБ С.П. Королёва были созданы РК для боевых ракет и космических ракет-носителей «Союз» и Н1-ЛЗ.

В результате сотрудничества учёных академии ВВИА им. Н.Е. Жуковского с КБ С.П. Королёва, С.П. Непобедимого, А.Д. Надирадзе, Б.И. Шавырина и др. созданы более 20 образцов новой техники, управляемых на всех участках траектории полёта решётчатыми крыльями, в числе которых и система аварийного спасения «САС» экипажа КК «Союз».

В зарегистрированном в Государственном реестре отчёте по НИР «Союз» зафиксирован приоритет в области космической науки и техники на уровне национального достояния СССР на мировой арене.

До работ В.П. Фролова по математическому моделированию технологического процесса пайки выбор оптимальных конструкционных материалов для РК, обоснование технологии изготовления и методов испытания изделий проводились лишь на основе экспериментов и производственного опыта.

В.П. Фролов предложил методику разработки типовой технологии изготовления решетчатых крыльев, на основе которой возможно создание и полых решётчатых крыльев, которые позволяют снизить массу на 30-45% в зависимости от плотности материала, при этом заготовками для изготовления планов и боковин могут служить ленты и фольга из стали 12х18Н9Т толщиной от 0,08 мм и более.

Другим учеником и последователем С.Н. Лоцманова, известным учёным в области технологических процессов пайки, создателем теории материалов и технологий производства стальных строительных конструкций, автором более 200 научных трудов, обладателем 56 авторских свидетельств на изобретения, «Почётным энергетиком СССР» Иваном Егоровичем Петруниным показаны убедительные преимущества пайки перед сваркой в части повышения производительности труда и сокращения ручного труда при производстве крупногабаритных металлоконструкций, что подтверждается созданными под его руководством припоями и технологией, внедрённой в производство.

Согласно данным, приведённым И.Е. Петруниным из американского источника, надёжность паяемых соединений для самолётов в 4 раз выше, для космических аппаратов в 25 раз выше, чем сварных. Эти сведения не ,

противоречат данным, полученным в России.

Выявлено, что пайка стыковых соединений стальных металлоконструкций обеспечивает равнопрочность зоны пайки и основного ¡

металла, а паяные соединения из стали СтЗ имеют более высокую прочность, чем при электросварке плавлением, при этом прочность шва выше прочности основного металла.

Установлено, что созданные припои и технология были внедрены:

- на опытном производстве при Домодедовском заводе Московской области в процессах пайки решётчатых опор ЛЭП;

- в производстве опор высоковольтных линий электропередачи, изготовленных Волжским заводом стальных конструкций и поставленных в количестве 80 тыс. штук в Бангладеш;

- в производстве решётчатых опор ЛЭП, установленных на линии электропередачи Владимир - Суздаль;

- в производстве стыков труб тепловозов на Муромском тепловозостроительном заводе;

- в производстве трубчатых нагревателей компенсаторов объёма, блоков электронагревателей, установленных на Армянской АЭС; }

- в производстве измерительных зондов (диагностических кассет), установленных на АЭС «Райнсберг» (на территории бывшей ГДР) и на

один из блоков Нововоронежской АЭС. 1

Разработанные И.Е. Петруниным припои для пайки с большими зазорами, технология пайки и применяемое оборудование запатентованы в США, Англии, ФРГ и Франции.

При создании станции сверхдальнего обнаружения, перехвата и уничтожения целей противника массой в 5000 тонн также использовалась технология пайки, разработанная учеником Лоцманова - к.т.н. И.И. Ильевским. При этом следует добавить, что на изготовление станции было израсходовано 700 тонн припоя ПОС-61.

В заключении работы подведены итоги и сформулированы выводы.

В диссертации впервые исследуется становление и развитие научно-технической школы пайки С.Н. Лоцманова, введены в научный оборот новые архивные материалы.

С.Н. Лоцманов решил главный вопрос пайки алюминия, разработав и внедрив в производство флюсы, которые в процессе пайки удаляют оксидную плёнку с поверхности алюминия. Он также доказал возможность введения бромидов или хлоридов тяжёлых металлов.

С.Н. Лоцмановым были получены флюсы без лития с заменой его менее дефицитными компонентами. Предложенный им флюс КМ-1, не содержащий хлористого лития, был внедрён в производство на предприятиях трёх министерств. Введённые по рекомендации С.Н. Лоцманова в твёрдые припои для пайки алюминия умеренные количества цинка снижают потенциал припоя и предохраняют спаянные алюминиевые детали от коррозии.

Внедрение изобретений С.Н. Лоцманова позволило полностью заменить автогенную сварку алюминиевых деталей пайкой, а составленный им проект ТУ (технических условий) на флюс и припой 34А для пайки алюминия и его сплавов был утверждён в 1949 г. в качестве нормалей Министерства авиационной промышленности.

По лоцмановской технологии пайки алюминиевых сплавов и составленной им технологической инструкции работали заводы нескольких министерств. Только в 1950 г. С.Н. Лоцманов оказал техпомощь 52 предприятиям.

Установлено, что Лоцмановым была исследована роль каждого компонента в общепринятых сварочных флюсах и на основании проведённых экспериментов им была предложена гипотеза, которая объясняет действие флюса при пайке алюминия, а созданные С.Н. Лоцмановым припои не содержали в себе драгоценных металлов, что в значительной мере снизило себестоимость изготовления паяных изделий. За цикл исследований: "Разработка припоя для пайки алюминия и его сплавов" в 1950 г.

С.Н. Лоцманову была присуждена Государственная премия. Пайка в 50-е годы прошлого века стала выступать в виде отрасли науки.

Выявлено, что предложенный С.Н. Лоцмановым метод плакирования дуралюмина цинковистым силумином позволяет защитить от коррозии и увеличить прочность дуралюмина. Являясь более прочным и легкоплавким сплавом по сравнению с алюминием, цинковистый силумин увеличивает прочность плакированного дуралюмина и облегчает его сварку на точечных и роликовых машинах.

С.Н. Лоцманов решил вопрос о методах пайки дуралевых изделий не только в промышленном производстве, но и в условиях войского ремонта. Мировое признание получил разработанный С.Н. Лоцмановым способом электроннолучевой пайки с локальным экранированием элементов конструкции.

Выявлено, что школой С.Н. Лоцманова разработаны новые технологии изготовления образцов авиационной, ракетной, космической, ядерной, криогенной и вакуумной техники; основы теории пайки в вакууме (экологически чистого, более экономичного процесса по сравнению с применением дорогостоящих флюсов); составы припоев и способы их изготовления. Созданное силами лаборатории, руководимой С.Н. Лоцмановым, специальное нагревательное оборудование с системой программного управления режимами пайки позволили получить прочность паяных соединений, равную прочности основного металла.

Установлено, что учениками и соратниками С.Н. Лоцманова с начала 60-х годов по 80-й год прошлого столетия было опубликовано около 20 книг и сборников трудов по современным технологиям пайки. С.Н. Лоцмановым были подготовлены кадры, способные решать проблемные вопросы производства новой техники.

Созданные при активном участии лаборатории С.Н Лоцманова научно-производственные подразделения пайки и специализированные участки пайки, оснащённые современным оборудованием, позволили в кратчайшие сроки ведущим КБ и заводам разработать новейшие конструкции ЖРД с повышенным значением тяги, технологии их изготовления в внедрить их в производство, за что ему была присуждена Ленинская премия в 1966 г.

Важным достижением в технологии материалов является разработанная С.Н. Лоцмановым методика получения композиции сплавов, отличающихся

сравнительно низкой температурой плавления, высокой смачиваемостью, прочностью, жаро- и коррозийной стойкостью.

Соратник С.Н. Лоцманова В.Н. Семёнов сделал научное открытие (Диплом на открытие №88 с приоритетом от ноября 1991 г. бюллетень ВАК России №2, 1988 г. С 43-46), установив решающее влияние комплекса свойств жидкого припоя на формирование и качество паяного шва. Это открытие было использовано при разработке технологии пайки для соединения наружной и внутренней стенок камер сгорания сверхмощных ЖРД РД-170 и РД-180. Последний из них установлен на американской ракете "Атлас - 5", при помощи которой в январе 2006 г. была отправлена к Плутону межпланетная станция.

По методикам ученика Лоцманова В.П. Фролова в соавторстве с М.И. Чикуновым и В.П. Плауновым с использованием ЭВМ была разработана технология изготовления решетчатых крыльев паяно-сварной конструкции. Эти устройства нашли применение в авиационных управляемых ракетах класса "воздух-воздух", межконтинентальных, средней дальности и оперативно-тактических, а также в системе спасения экипажей комплексов "САС-Союз".

Отчёт по НИР "Союз" был зарегистрирован в Государственном реестре, в нем был зафиксирован приоритет в области космической науки и техники на уровне национального достояния СССР на мировой арене.

Пайка стала основой поточного производства крупногабаритных металлоконструкций, заменила сварку в производстве решетчатых и трубчатых линий электропередач (ЛЭП). Пайка используется для соединения труб ТЭЦ, стыков трубопроводов благодаря припоям и технологии, созданным под руководством И.Е. Петрунина.

Технология пайки и применяемое оборудование, а также припои для пайки с большими зазорами запатентованы в США, Англии, ФРГ и Франции.

Технология пайки, предложенная учеником и последователем С.Н. Лоцманова И.И. Ильевским, была применена при создании станции сверхдальнего обнаружения, перехвата и уничтожения целей противника. Станция представляла собой конструкцию из алюминиевых сплавов с медным покрытием массой 5000 т, на ее изготовление было израсходовано 700 т припоя ПОС-61. И.И. Ильевскому была присуждена Государственная премия.

Проведенное исследование показало, что назрела необходимость создания в России Государственного НИИ пайки современных и перспективных конструкционных материалов, подобного Институту электросварки имени Е.О. Патона в Киеве. Отсутствие такой межотраслевой

организации приводит к дублированию, децентрализации исследований, тормозит развитие пайки и наносит ущерб экономике страны.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Хорин В.И. Помнить о национальной чести. //Россия молодая - 1996. №9-0,5 пл.

2. Хорин В.И. История науки и техники: Учебное пособие. Часть 1. М.:МГТУ ГА, 1997 - 1,75 п.л.

3. Хорин В.И. История науки и техники: Учебное пособие. Часть 2. М.:МГТУ ГА, 1998 - 2,25 п.л.

4. Хорин В.И. История развития металлургии в России //Научный вестник МГТУ ГА. Серия «Общество, экономика, образование». М.:МГТУ ГА, 2003. №68 - 0,5 п.л.

5. Хорин В.И. Опередившие время // Техника - молодёжи. - 2003. №10 -0,6 пл.

6. Хорин В.И. Тезисы к докладу: «Научно-техническая школа С.Н. Лоцманова». // Международная научно-техническая конференция: «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества». М., 2003 - 0,3 пл.

7. Хорин В.И. Роль научно-технической школы С.Н. Лоцманова в развитии аэрокосмической техники // Сборник научных трудов МГТУ ГА. Серия «Общество, культура, человек». М.: МГТУ ГА. 2005, №95 -0,5 пл.

8. Хорин В.И. Технология пайки в России. Исторический аспект И Научный вестник МГТУ ГА. Серия «История, философия, социология». М.: МГТУ ГА, 2005, №95-0,5 п.л.

9. Хорин В.И. Учебное пособие «История авиации и космонавтики». Ракеты и освоение космического пространства (вторая половина XX века) МГТУ ГА, 2005,-2,32 п.л.

Ю.Хорин В.И. Поколение победителей // Научный вестник МГТУ ГА. Серия «История, философия, социология». М.: МГТУ ГА, 2006, №101(4>0,4 пл.

Подписано в печать 10.03.06г. Печать офсетная Формат 60x84/16 1,39 уч.-изд. л. 1,5 усл.печл._Заказ № 106ЦЛ> /У_Тираж 70 экз.

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-иэдатепъский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.6а

€> Московский государственный технический университет ГА, 2006

гоо 6fr 52.79