автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928-1941 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Климушин, Михаил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928-1941 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928-1941 гг.)"

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЬЯИ ГОСУДАРСТВЙШ] УНИВЕРиШП* ИМ.ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи

КЛИ"УШИН Михаил Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ СИШРИ В Года ПЕРВЫХ .¡ЯТИЛЕГОК (1928-1941 ГГ. V

Специальность 07.00.02 • "история СССР"

Автореферат

дисс&рташи на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1991

Работа выполнена на кафедре истории СССР Новосибирского

государственного университета имени Ленинского комсомола.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доиент С.А.Красильников

Официальные оппоненты- доктор исторических наук,

профессор Г,Г.Халиулин л , кандидат истсических наук,

доиент 0 Б.Куприянова

Ведущая организация - Омский государственный университет,

кафедра историографии, источниковедения, истории СССР советского пе-■■■ риода

Защита состоится " ¿Л. О > 1991 г, в / часов на заседании специализированного совета К 063.98.G.J по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им..Ленинского комсомола (630090, г.Новосибирск, Пирогова, 2>.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Н1У.

Автореферат разослан ■ ^ У 1991 ..

Учоный секретарь специализированного совета кандидат исторических наук Н.В.Куксанова

H.B.'t

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях переосмысления исторического опыта нашей страны в послеоктябрьский период важное значение приобретает знание реальных политических, социально-культурных процессов, облика и динамики изменений различных социальных групп общества, в том числе знание имевших место изменени" внутри отряда отечественной интеллигенции. Одним из социально-профессиональных отрядов последней выступает научная интеллигенция 'или научно-педагогические кадры, научные работники),под представителями которой понимаются люди, профессионально занятые научно-исследовательской или научно-педагогической деятельностью и имеющие для этого соответствующий квалификационный и образовательный уровень. Сейчас, когда отчетливо наметилась тенденция рассматривать прошлое с позиций преодоления узкокл^ссового, идеологизированного подхода, должен быть по-новому поставлен вопрос о "завоевании" "старой" интеллигенции, о борьбе с "нейтральностью" и "аполитичностью" последней, иначе выглядит и вопрос о механизме взаимоотношения групп "новой" и "старой" интеллигенции. Актуальной представляется и проблематика, связанная с изучение., негативных последствий влияния установившегося к кони-■ 1920-х - 1930-х гг. тоталитарного политического режима на процесс формирования советской научной интеллигенции в таких его проявлениях, как прямой террор, политические кампании, направленные на ци^еренииаиию и поляризацию интеллигенции, а также идеологизация научного творчества. Период первых пятилеток - время бурного количества роста и качественных преобразований состава и облика научных кадров как в стране в целом, так ив восточных её районах в особенности. Здесь, в Сибири, где стартовый уровень развития научного потенциала был относительно невелик, формирование отряда Н11К в годы первых пятилеток шло весьма интенсивно, и поэтому наио'олее рельефно проявились как по-зитиБ'ше, так и негативные стороны данного проаесса.

Степень изученности темы. Евиду отсутствия специальных историогрг>Л:чес'Кчх исследований по данной теме как на о5ще-союзном, так и на региональном уровня", представляется обо-

снованным проблемно-хронологический ппиноип освещения работ, в которых в той или иной мере ставились вопросы, являгапчеся предметом исследования данной диссертации.

Первый этап историографии.Нормирования советской интеллигенции охватывает 1920-е - 1930-е гг. На птом этапе основное оличество работ» посвященных теме, вышло из-под пера представителей высшего эшелона Коммунистической партии и Советского государства; им же принадлежали и теоретические разработки в данной области. В 1930-е п. усиленно разрабатывалась концепция "завоевания" "старой" интеллигенции. В её основе лежал сталинский тезис об обострении классовой борьбы в стране, что в приложении к данному слою выглядело как усиление внутренней поляризапи при возрастании удельного веса "советской" группы за счет "нейтралов" и исчезноваения, рассеивания "политически-враждебных" ¡элементов.

На втором этапе С коней 1930-х - рубеж 1950-60-х гг.) проблемы интеллигенции освещаются больше в общественно-политической литературе, нежели в исследовательской. В конце 1950-х .г. в изучении советской интеллигенции наметился новый этап• характеризовавшийся резким увеличением количества научных работ. Приоритетное внимание историков на этом этапе привлекло изучение ленинского теоретического наследия по данной проблематике. Ключевой темой данного периода становится разработка истории привлечения "старых" буржуазных специалистов к социалистическому строительству.

Процесс формирования научной интеллигенции СССР не подвергался ещё тщательному сквозному изучению, хотя ряд работ советских историков представляет несомненный интерес с точки зрения освещения отдельных сюжетов. Период конца 1920-х - начала 1930-х гг., для которого был характерен невиданно высокий темп подготовки научных кадров, развития сети учреждений науки, дал ценные статистические издания и исследования процесса наращивания научно-образовательно -го потенциала страны.*

I. Наука и научные работники СССР: Справочник. - Л. - 1928;

Научные кадры РСФСР. - Ы. - 1930 и др.

Однако в последующие годы вплоть до начала I./60-х гг. сколько-нибудь существенные разработки темы в общесогалной историографии отсутствуют. Б кониепииоином плане внимание исследователей сосредотачивалось на схематическом рассмотрении такой -проблемы, как борьба Коммунистической партии за преодоление нейтрализма, "старой" научной интеллигенции и подготовку новых кадров. В целом данный период может, быть определен .■ как период накопления источникового материала.

Монография В.А.Ульяновской "Формирование научной интеллигенция в СССР (I9I7-I937 гг.)" (М. - 1966У является чрезвычайно показательной для характеристики существовавших подходов в период конца. 1950-х - второй половины 1980-х гг., которая от работ предшествующего периода существенно отличается по объему использованных источников и.охвату,событий. Работа отчетливо несла на себе печать догмат: зма предшествующей эпохи. Анализ исторических реалий приносился зачастую в жертву эволюции мировоззрения научной интеллигенции в направлении "сопиапистичкости". По мнению автора, временем внутреннего принятия "старой" научной интеллигенцией политики и идеологии Советской власти стали годы первой пятилетки, причем произошло это под влиянием успехов развития промышленности. В монографии Е.Д.Есакова "Советская наука в гоны первой пятилетки" Ш, - 1971> внимание концентрируется на анализе основных направлений партийно-государственного руководства наукой. Проблему становления советской научной интеллигенции автор перед собой не ставил, но из его оценок создается впечатление о том, что он относит решающие сдвиги процесса формирования данного социально-профессионального отряда к начальным годам первой пятилетки. В монографии С.А.Федздки-на "Великий Октябрь и интеллигенция" (М. - 1972), отдельные разделы которой посвящены научной и научно-технической интеллигенции, делается вывод, несколько отличный от вывода В.Д.Ёсакова: завершение процесса перехода "старых" Специалистов на сторону Советской власти относится им на середину 1930-х гг.

Формирований' советской • научной интеллигенции в первое послереволюционное десятилетие посвящёпа монография Л.В.Ива-

новой. Главный вывод автора состоит в том, что "основным со-, цияльно-политическим итогом процесса формирования научной интеллигенции к концу первого послеоктябрьского десятилетия стал её глссовый переход на позиции социализма";* период 1923-27 гг. назван периодом массового перехода на советскую платформу. Одной из последних работ монографического характера, претендующей на общесоюзный охват, является работа П.В.Алексеева, в концептуальном плане полностью следующая за монографией Л.В.Ивановой: в 1923 г. научная интеллигенция СССР "стала решительно поворачиваться от политической оппозиции и нейтральности по отношению к Советской власти к активной поддержке её платформы".^

Из анализа общесоюзной литературы видно разнообразие авторских позиций в трактовке такой ключевой проблемы, как тенденции, масштабы и темпы формирования отряда советской научной интеллигенции. Сходясь нг. том, что стержнем процесса является соединение двух потоков - "старых" и "новых" кадров, - исследователи выдвигают различные критерии и сроки завершения процесса. То же, хотя и не в столь контрастной степени, характерно и для региональных исследований.

Первые работы, посвященные истории сибирской высшей школе и научному строительству в Сибири, появились уже в первой половине 1920-х гг. Уровень обобщений и охвата материала в этих работах был достаточно невысок, однако многие из них содержат ценные сведения источникевого характера; Как новаторское событие ь историографии научного строительства ' в регионе может быть назван выпуск в свет в коше 1920-х -начале 1930-х.гг. Сибирской Советской Энциклопедииявляющейся одновременно и ценнейшим источником по истории научного строительства в годы первой пятилетки. - ••

* Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. 1917-1927. - М. - 2980. - С. 379.

2 Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. - М. -1907. - С. 2Ь0. ■

3 Сибирская Советская Энциклопедия. - Новосибирск. - Т. I (1929), т. 2 (193Л, т. 3 (1932).

Следующий этап развития региональной Историографии научной интеллигенции и научного строительства - с середины 1930-х по начало 1960-х гг., - ведущий культуролог Сибири В.Л.Соскин определил как "отмеченный выходом отдельных, главным образом юбилейных изданий, в пелом не был успешным как в силу влияния субъективного Фактора, так и из-за трудностей объективного порядка".* В последующий период (середина , 1960-х - коней 1980-х гг.^ наибольший интерес исследователей вызвал этап первого послеоктябрьского десятилетия, что же касается приоритетов, то в наибольшей степени "повезло" теме, которую можно условно назвать "перевоспитание партией научной интеллигенции" (в основном имелась в виду идеологическая деятельность партийных организаций ву?6вУ.

Новый период, начавшийся в конце 1980-х гг., характеризуется тем, что в среду исторического ис ледования стали вовлекаться темы, ранее закрытые для: историков.; Наиболее значительной работой современного периода является монография В. Л. Со скина "Сибирь, революция, наука" (Новосибирск. -1989^ посвященная истории организации научных исследований в Сибири в первые года Советской власти, являющаяся своеобразным хронологическим и тематическим предисловием для данной диссертации.

Безусловный интерес вызывают работы по проблематике диссертации, существующие в англоязычной историографии, в которых вопросы во многих случаях ставятся более остро, Факты интерпретируются более объективно, чем в отечественной.^

Соскин 3.JI. Изучение начального этапа советского научного строительства в Сибири (I9I7-I927 гг.) // Развитие науки в--Сибири: методология, историография,.источниковедение. - Новосибирск. - 1986 - С. 64.

2 , ' V .

i^oren oraham. The Soviet Academy of Sciences and the Communist Party. 1927-1932.- Princeton, N. J. . Princeton University Press.-1967; Sheila Fitzpatrick. The "Soft" Li-neon Culture and Its Enemies: Soviet Cultural Policy, 1922-1927//Slavic Review.- June. 1974.- Pp. 267-286; etc.

Цели и за пял» исследования. Основной целью работы является конкретно-историческое исследование механизма, тен-лениий,- противоречий и результатов Формирования отряда на-учно-пе, дгогических кадров сибирского региона в годы, газ-ванные "реконструктивным периодом". Тематическое ядро исследования представляет реконструкция партийно-государственной политики в области формирования регионального отряда НПК с точки зрения форм, -методов и итогов воздействия на его мировоззренческие взгляды, политическое поведение и профессиональную деятельность. Отсюда вытекает и комплекс задач, ставящихся в диссертационной работе: исследование динамики численности и структурных изменений внутри НПК Сибири за 1928-41 гг.; выявление особенностей общественного сознания различных групп научных работников Сибири в коше 1920-х - начале 1930-х гг.; влияние идеологических кампаний по преодолению политического нейтрализма сибирских ученых на социальное поведение последних, а также и изучение конкретных организационных мероприятий, направленных на "советизацию" "старой" научной интеллигенции. В качестве особой задачи видитсянам исследование имевшего место в годы пер- . вых пятилеток политического.террора, его трагических последствий, а также таких сопутствовавших террору явлений, как пропагандистские кампании 1930-х гг., идеологизация сгТеры научной деятельности и т.д.

-Хронологические рамки исследования охватывают 19281941 гг., что вписывается в общую периодизацию культурного' строительства в Сибири.'Это период не только бурного количественного й качественного роста К11К. 1926 г. представляет собой начало новой исторической эпохи становления сталинского -режима тоталитарного толка, а период 1920-х гг. важен с точки зрения, динамики его укрепления, развития и воздействия на судьбы членов выбранной в качестве объекта исследования соииально-про^ессиональной группы, - ученых.

Территориальные рамки диссертации - Сибирь, её вузовские центры -Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удо, Якутск.

Научная новизна работк определяется тем, что впервые

осуществлено исследование процесса идеологической и психологической адаптации Формирующегося соииально-профессибнально-го отряда НПК Сибири к общественно-политической ситуации 1930-х гг. Диссертационная работа в подавляющей части основана на исторических источни! гх, впервые вводимых в научный оборот. Впервые рассматриваются в диссертации и ряд проблем, долгое время находившихся вне внимания историков, такие, как террор, идеологизация науки и т.д. Новизна работы определяется и использованием в ней нетрадиционных методик извлечения информации из исторических источников (математических, статистических, социологических'*. Работа, будучи историчес- ^ кой по замыслу и характеру, носит в достаточной мере черты междисциплинарного исследования.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования используются при создании трупов, в том числе обобщающего характера, по истории научного строительства в Сибири. Имеющийся в диссертации материал может быть применен для написания историй отдельных сибирских вузов.

Методологической основой исследования на макроуровне явилось "арксистское положение о двухмерности подхода к интеллигенции как социально-профессиональной группе: как к элементу социальной структуры и субъекту духовного производства. Ряд черт облика и мировоззрения специалистов детерминированы социальным положением последних, однако не меньшую роль играют черты, порожденные спецификой их труда. Одним из методологических принципов написания данной диссертации является выдвинутый в социальной психологии тезис о том, что Формирование некоЯ социальной группы следует считать завершенным лишь тогда, когда налицо завершенность процесса Формирования общественного сознания группы, когда она психологически начинает осознавать свое в целом отличие от других социальных образований.

Источники - источниковуга базу диссертации составили статистические источники и источники .анкетного типа, справочные материалы, характеристики на научных работников и их автобиографии, стенографические отчеты общих собраний коллективов учреждений, ежегодные планы и отчеты кафедр. Факультетов и вузов, партийные документы, документы госу-

дарстг°нвых руководящих органов, материалы Секций научных работников (СНР1 профессионального союза Работников просвещения (Рабпрос>, публикации, газетная и журнальная публицистика. Материал выявлен в сибирских и центральных архива::. Привлекались документы Центрального государственного архива Октябрьской революции, Центрального государственного архива' РСФСР, Центрального государственного архива Народного хозяйства, Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива Томской области, Государственного архива Омской области и Государственного архива Иркутской области (всего 38 фондов^, ' ;

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на ХХ1У и ХХУ Всесоюзных студенческих.научных конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1986, 1987 гг.), на Всесоюзных конференциях, проходивших на базе ИИФиФ СО АН СССР и Института истории УрО АН СССР (Свердловск). Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора истории культурного строительства ИИФиФ СО АН СССР и кафедры истории СССР Новосибирского государственного университета.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения и списка сокращений.

.П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная и . практическая значимость темы диссертации, выявляется степень её разработанности, определяются методологические основы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются хронологические и территориальные рамки, дается обзор источников.

В первой главе "Научная интеллигенция Сибири1 в годы "великого перелома" (1928-1932 гг.)" рассматривается Динамика общей численности и структурных сдвигов в составе НПК Сибири.

1Л. За рассматриваемый период общая численность НР региона увеличилась в 3 раза, достигнув к февралю 1932 г.

1886 человек. Следствием увеличения общей численности стали значительные изменения структурного характера: сдвиги в.социально-политических, демографических, профессиональных характеристиках, в источниках- и формах пополнения отряда ученых региона. Трехкратный чистенный прирост НПК был обусловлен в первую очередь притоком научных сил в возрасте до 30 лет включительно, хотя приход в научную сферу специалистов более старших возрастных групп также имел место. Иными словами, пришла молодая генерация, составившая основу для "новой" (в смысле социального происхождения и политических ориентации научной интеллигенции:региона. За рассматриваемый период значительным изменениям подверглась и профессионально-квалификационная структура местных НПК - в направлении отчетливого, понижения общего квалификационного уровня НК (в 1932 г. 59,1$ НР имели научный стаж «енее 5 лет, а из них процент имевших научный стаж менее I года составил 33,5!? или 19,8$ от общего количества НК). Рост "новой" научной интеллигенции осуществлялся главным образом за счет групп младшего преподавательского и научно-технического персонала. Существенным изменениям подверглись социальные источники пополнения научных кадров в сторону резкого возрастания доли выходцев из рабочих (от 5,3 % до 18,0%) и крестьян (от 14,3% до 23,4%). Одновременно продолжался и даже значительно усилился приток в ряды НР партийно-комсомольских кадров - рост от 7,9$ до 18,45? 'притом квалификационно-профессиональный уровень коммунистов был ещё в значительной Степени ниже среднего квалификационного уровня беспартийных ученых^.

1.2. Источники свидетельствуют о сохранении и значительной устойчивости внутри "старых" НПК Сибири вызванных нэпом "сменовеховских" настроений. Переход к нэпу был воспринят частью интеллигенции как возвращение к буржуазно-демократическим порядкам, в силу чего, многие "внутренние эмигранты" приняли участие в восстановлении народного хозяйства и культурной жизни страны. Нэп породил надежды на то, что время военного коммунизма бесповоротно отошло в прошлое, а вместе с ним - и пренебрежительное отношение

к специалистам и знаниям, которыми они обладали. Внешним проявлением тому явилось "фрондирование" при выборах правлений вузов, а также упорные попытки противостоять массовому прите «су в с&еру профессиональной научно-педагогической деятельности лиц, чьим единственным "достоинством", по мнению "старых" кадров, являлось "правильное" социальное происхождение, принадлежность к ВКП(б) и сопутствующая этому активная общественная деятельность. В сфере политической общественному сознанию данной группы был присущ нетралиэм, субъективно понимаемый как исполнение своих профессиональных обязанностей в обмен на сохранение права на независимость внутренних политических ориентации.

Характерным для представителей "новой" научной интеллигенции являлось наличие в их общественном сознании представлений о собственном классовом превосходстве по отношению к "старым" научным кадрам, представлений о необходимости "переделать" мировоззрение и психологию последних. В с<*ере политической их отличало полное отождествление себя с правящим режимом.

1.3. Власть же сознательно поддерживала и стимулирова- • ла "левацкие" амбиции молодой генерации. Показателем этого послужило спровоцированное сталинским аппаратом "Шахтинское дело", одна из целей которого заключалась в создании в обществе обстановки недоверия и нетерпемости к "старым" специалистам и интеллигенции в целом. Результатом общественного резонанса, возникшего под воздействием Шахтинского-проиесса среди научной интеллигенции Сибири, явилось то, что, во-первых, оказались окончательно перечеркнутыми сме-новеховсьие иллюзии, и, во-вторых, судебный процесс над инженерно-техническими работниками недвусмысленно показал, что "мягкая" линия в руководстве культурой в целом и наукой в частности была отброшена за ненужностью. Проводиншиеся осенью 1926 г. выборы в Академию наук, также принявшие фактически характер политической кампании, явились следующим шагом в наступлении на политический "нейтрализм" научной интеллигенции. Новый всплеск идеологического давления, в основе которого лежал кризис Академии наук, начался

осенью 1929 г., он был связан с отстранением от должности секретаря Академии С.Ф.Ольденбурга в связи с обнаружением в библиотеке Академии "документов большой политической важности, которые не должны были там храниться". Аналогичное дело было спровоцировано в библиотеке Томского университета.

Кампании по преодолению политического нейтрализма научной интеллигенции региона принесли политическому режиму ожидаемые результаты/ Источники как за 1929 г., так и за 1930 г. свидетельствуют о том, что "старые" НР в значительной степени испытали шок, ушли в себя. Согласно материала, представленного к вузовскому совещанию по Омскому ветеринарному институту, в 1929 г. "враждебная идеология и деятельность открыто не проявляется, участие некоторых проявляется в своего рода "зубоскальстве" над теми или иными мероприятиями Советской власти".*

1.4. Однако, органы власти отдавали себе отчет в том, что используя лишь идеологические кампании, вряд ли можно было справиться с задачей полного "завоевания" профессиональной интеллигенции. Решающая роль в борьбе с выживанием с командных высот в научно-образовательной сфере "старой" интеллигенции отводилась организационным мероприятиям. Главнейшими из них в кадровой сфере'научно-образовательной политики были перевыборы составов правлений вузов (1929 г. \ контроль за социальным составом студенчества и научных работников, создание ВАРНИТСО, расширение контактов коифрак-ций с карательными органами и др.

Исходя из того, что лидерами "старой" научной интеллигенции выступали наиболее авторитетные в профессиональном плане ученые Сибири, занимавшие одновременно главные административные посты в управлении вузами, одним из основных организационных мероприятий по расслоению "старой" научной интеллигенции стали инспирированные сверху "перевыборы" правлений вузов и смена их ректоров, проходившие в течение 1929 г. Вновь "избранные" путем грубого политического нажима на преподавательский корпус ректоры сибирских вузов в существенной степени уступали своим предшественникам в ква-

I ГАНО. Ф.р. - 61, оп. I, д. 1063, л. 88.

13

лификаиионном отношении. Новые ректоры, в отличие от их предшественников, имели за плечами стремительный карьерный рост при сомнительной научной и безупречной политической биографиях, поэтому естественным последующим поведением их - слу- . живших, "новым" научным кадрам во многом образцом для подражания - был дальнейший упор на "политический" фактор карьерного роста в удерб квалификационному. В результате подобного, рода "перевыборов" правлений у "новых" научных работников появился такой рычаг борьбы со "старой" профессурой, как возможность увольнения нежелательных преподавателей, чем они не применули воспользоваться. Одновременно была начата массированная кампания в сибирской прессе, направленная на дискредитацию наиболее видных представителей региональной научной общественности.

Одним из первых мероприятий новых правлений стала "чистка" студенческого состава, в чем они зачастую стали получать прямую помощь ГПУ (данный вопрос представляет известный интерес с точки зрения темы данной диссертации, если принимать во внимание длительную перспективу: от социального состава студенчества середины - конца 1920-х гг. в существенной степени зависел социальный состав НПК Сибири периода начала - середины 1930-х ггЛ. Вышеизложенное не могло не оказать деформирующего воздействия на психологию "старых" научных работников: Советская власть не соблюдала "договоренных начал", новая кампания чисток вузов перечеркивала прошлые обещания к выходцам из "социально-чуждых" слоев. Слепующим шагом явилось резкое повышение среди поступавших на первый курс доли выходцев из рабочих и крестьян, а также их партийно-комсомольской прослойки.

Одновременно фильтровались кадры нового пополнения научных работников. В постановлении бюро Сибирского Крайкома ВКП(б) о работе омских вузов от 20 июня 1929 г. отмечалось: "Поручить учраспрелу Крайкома обеспечить в первую очередь омские вузы квалифицированным составом .коммунистов-препо « -вателей и в течение 2-х лет целиком оставлять на научной работе коммунистов и комсомольцев, выдвигаемых общественными организациями, не перебрасывая их на другие работы. Омскому

ОК обеспечить планомерное руководство научным выдвижением, не допуская никаких уступок буржуазному слою профессуры, пытающемуся захватить выдвижение в свои руки"Л При помощи СНР и ВАРШТСО начались пересмотры личных дел уже работавших сотрудников вузов, за которыми при наличии замены из "новых" НР следовали увольнения.

В период 1920-х гг. возник иелый ряд организаций, в функцию которых входило внесение раскола в научную среду. К таковым в первую очередь относились коммунистические фракции правлений вузов. Секции научных работников (СНР1, возникнув первоначально как чисто профессиональные организации, также оказались во вторую половину 1920-х гг. существенным образом "политизированными" вследствие имевшего место в 1929 г. форсированного "переизбрания" руководящих органов СНР. Громадная роль в процессе расслоения научной интеллигенции СССР в целом и Сибири в частности принадлежала Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО), появившейся в 192? г. Создание отделений ВАРНИТСО в Сибири произошло через полтора -два года'после возникновения организации в центре и в результате прямого воздействия со стороны партийных органов. Конечно, и среди части научных работников идея создания подобной организации встретила самых преданных сторонников, но если исходить из того факта, что на создание данной организации ушло около двух лет, нужно признать, что эта идея популярностью не пользовалась.

Одновременно с созданием новых организационных структур под контролем административных отделов НКВД проводилась проверка уже имевшихся. Те из них, в которых "новым" научным работникам не удалось добиться влияния (к таковым в первую очередь относились научные общества), "самораспускались". Эта участь постигла на рубеже 1920-1930-х гг. Общество изучения Сибири и её производительных сил, сибирские отделы Российского географического общества, ряд научных обществ помельче.

I ГАНО. Ф.р, - 61, оп. I, д. 1102, л. 104.

Тесно сотрудничали с ОГПУ и новые правления (дирекции), помогая с подачи местных партийных органов внедрять в научные учреждения и вузы информаторов ОГПУ - НКВД, причем ряд документов свидетельствует о широких масштабах, которые при-, нял этот процесс.

В результате вышеперечисленных организационных мероприятий в годы первой пятилетки был создан эффективный механизм, позволявший на всех уровнях контрблировать и регулировать состав и формирование ШК региона, начиная с регулирования их социальной структуры путем прекращения доступа к профессиональной научной деятельности выходцам из чуждах социальных образований и кончая возможностью регулировать состав уже сложившегося отряда НПК. Создана была также и возможность идеологической фильтрации научных работников через органы 0П1У (данный "институт" выполнял и зловещую функцию запугивания). Можно констатировать, что прямым следствием развернутых кампаний "борьбы" с "нейтральностью" научных кадров, нагнетания "классовой борьбы в вузах", поисков сибирских "шахтиниев", "кондратьевиев" и т.д. стало организационное оформление механизма репрессий в отношении к научным кадрам.

Во второй главе "На.учно-пелагогические кадры Сибири в период установившегося сталинского режима (1933-1941 гг.)" расс триваются проблемы дальнейшего изменения общей численности и состав НР Сибири.

2.1.-В рассматриваемый период ежегодные темпы прироста численности научных кадров региона существенно сократились. К 1941 г. общая численность сибирских НПК составила не более 3,5-4 тыс. человек. Наряду с продолжавшимся процессом качественных изменений;структурного характера, некоторые показатели если не перестают изменяться, то по крайней мере начинают изменяться эволюционным, а не скачкообразным образом. Отличительным моментом второй, половины 1930-х гг. явилось существенное понижение юли лиц, в возрасте ло 30 лет включительно (1932 г. - 34,6$, 1941 г. - 9,9%). Это Позволяет утверждать, что задача "омоложения" НЛН региона была в целом решена в предшествующий период. Мощная яемографическая волна, представленная в период первой пятилетки группой в

возрасте до 30 лет включительно, "перетекла" в соседние возрастные группы. Те, кому в 1928 г. было едва за 30, составили р конце 1930-х - начале 1940-х гг. больше от общего состава НПК (41-45-летниеЧ оставив более старшим в горы первой пятилетки ноярастным группам всего 21,2??.

Продолжался в 1930-е гг. и последовательный рост доли женщин в общем количестве НПК региона: к 1941 г. они составили около трети кадров науки. К концу 1930-х гг. уроженцы региона уже доминировали п составе НПК. Статистические распределения свидетельствуют о Том, что к концу 1930-х гг. поколение "старых" научных' работников Сибири перестало существовать, так как даже среди лиц старше 50 лет заметную долю составили люди, окончившие сибирские вузы (33,7% в 1941 г.). Среди 46-ЬО-летних доля окончивших сибирские вузы в 1941 г, составила 40,4%, среди 41-45-летних 53,2$. (Ь 1932 г. доля Лии, окончивших сибирские вузы, окончательно преобладала, начиная с 31-35-летних). Другим показателем того, что "старая" научная интеллигенция Сибири как соииально-профессио-нальное образование практически исчезает к концу 1930-х гг. являются данные о'динамике НПК Сибири по научному стажу: в 1935 г, доля лиц, начавших научную деятельность до 1920 г. включительно составляла 9,7%, в,1941 г. - уже 4,8 (еще в 1932 г. она .составляла 24,3$). Доказательством того, что данный процесс носил искусственный, вынужденный характер, является то обстоятельство, что в 1941 г. нижняя возрастная граница "старых" НР должна была составлять 45-50 лет.

Значительно усилился в период 1930-х гг. приток в региональную науку членов ЁКП(б) - к 1941 г. их доля составила (вместе с членами'ВЛКСМ) 25,8%. Возрастные характеристики контингента коммунистов в 1941 г. соответствовали 31-45 годам (81,7^1, на более старшие возрастные группы приходилось 5,2% (46-50-летние1 и 4,С$ (старше 50 лет). Приведенные данные опровергают общепринятое утверждение о. том, что факт вступления в В]£П!б) является показателем "перехода" "старой" научной интеллигенции на позиции социализма.

2.2. Одним из факторов, негативно влиявших на состав и положение НПК в период первых пятилеток, являлись аресты

представителей данной соииально-проФессиональной группы. Репрессии выступали логическим завершением карательного механизма, ранее принимавшего Форму "борьбы с нейтральностью и аполитичностью" "старых" НК. В годы первой пятилетки следст-. вием имевших место процессов над "вредителями" являлись аресты главным образом представителей "старой" научной интеллигенции, удары в основном шли по "профессорам", однако к концу пятилетки волна терроРа начала настигать и представителей новой генерации научных работников. В 193? г. аресты достигли своего апогея. О их масштабности говорит, в частности, тот Факт, что всего за полгода - с августа 1927 г. по февраль 1938 г. - из среды профессорско-преподавательского состава, рабочих, служащих и студентов лишь одного Томского индустриального института было "изъято" около 150 человек.* Аресты продолжались вплоть до 1941 г. Приведенные в диссертации имена жертв террора и Фактч, безусловно, представляют собой лишь вершину айсберга, но оперируя даже этой неполной информацией, можно утверждать, что аресты в вузах и НИУ Сибири не обошли ни одного учреждения, создавая кризисные ситуации в научном и преподавательском процессах, опустошая кафедры и лаборатории. Феномен массовых ежедневных репрессий - или их ожидание - вошел в психику и общественное сознание ученых.

Под влимием "московских процессов" 1936-1938 гг. и их аналогов на местах произошли кардинальные перемены в положении и общественном сознании научно-педагогических кадров. Жертвами арестрв в большинстве случаев становились теперь именно "новые" НР - члены ВКП(б), неистово выполнявших ранее "ответственную" Функцию "завоевания" "старой" научной интеллигенции. Начиная с середины 1930-х гг. исчезает сам термин "борьба с нейтральностью". Генетическая принадлежность к "новым" научным кадрам больше не являлась гарантией права как на политико-идеологическое превосходство в науке, так и на личную безопасность.

2.3. После имевших место, идеологических кампаний кок- . па 1920-х гг., направленных на борьбу с нейтральностью и

I ГАТО, Ф.р. - 816, , оп. 17,.д. 8, л. 289. : ,\

аполитичностью" научной интеллигенции, вплоть до середины 1930-х гг, НПК Сибири испытали на себе воздействие целой серии кампаний, которые, однако, не были напрямую адресованы им. Но в период лета'- осени 1936 г. была развязана крупномасштабная кампания, ориентированная исключительно на научную интеллигенцию, получившая название "борьбы с лузинци-ной". В этой кампании нашли отражение первые ростки "борьбы с космополитизмом" за "достоинство советского ученого". Кампания по борьбе с "раболепием" перед Западом получила широкое распространение в НИУ и вузах Сибири. Началась она и в сибирской прессе. В первую очередь жертвами её становились известные сибирские ученые, имевшие печатные работы в заграничных изданиях. Затем - в кодае 1936 - начале 1937 гг, -была начата новая кампания, в основе которой лежало обсуждение дела т.н. "академиков-невбзврящениев" А.Е.Чичибабина и В.П.Ипатьева. В результате этих кампаний преступлением стало квалифицироваться участие в любом зарубежном издании. Тем самым шаг за шагом деформировалась сама основа творческой деятельности научных кадров - единственное органичное основание для здоровой, а не декларативной социальной активности.

0,дно временно с арестами и идеологическими антиинтеллигентскими кампаниями в рассматриваемый период во всех областях научной деятельности происходили процессы, связанные с идеологизацией научного творчества. Широкомасштабная идеологизация науки началась по мере прихода в научную деятельность "новых" научных работников. Процесс идеологизации научной деятельности выполнял те же Функции, что и идеологические антиинтеллигентские кампании, только в отличие от последних он происходил каждый день и имел отношение к выполнению непосредственных социальных Функций научной интеллигенции. Результатом идеологизации научно-педагогического процесса явилось выхола:цив;\ние из него творческого начала, так как мишенью всегда становились наиболее -ицучие и талантливые ученые. Тесно переплетаясь, террор, идеологические кампании и идеологизация научной деятельности являлись основными факторами, определившими специфику Формирования согетской научной интеллигенции.

В заключении подведены основные итоги исследования. Делается вывод, что несмотря на имевшиеся внешне внушительные достижения в кадровой политике научного строительства, проводимой ВИ1(б) и советским государством в годы первых пятилеток, её логика и методы воплощения привели к■невосполнимым качественным потерям. К таковым, в первую очередь, следуеч' отнести неестественно быстрое "вымывание".и исчезновение во . вторую половину 1930-х гг. "старой" научной интеллигенции как социальной общности. На примере научной интеллигенции Сибири можно говорить об уникальности возникшего социального образования, именуемого советской научной интеллигенцией, как социальной группы, лишенной социальных "корней" и социально-группового опыта предшествующих поколений отечественной интеллигенции. Этот социальный оп^т, опыт.самоосознания, предстояло ещё наработать, и поэтому, на наш взгляд, к началу 1940-х гг. процесс Нормирования научн'й интеллигенции региона, реализовавшийся в профессиональном плане, не был завершен в плане социальном.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе:

1. Анкеты как источник для изучения состава научных кадров Сибири середины 1920-х гг. //Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. - Новосибирск, 198С. - С. 203-206 (в соавторстве с Красильниковым С.АЛ.

2. Ученые Сибири в условиях общественно-политической ситуации 30-х гг. (на примере научных работников Томска) // Соииально-.исторические аспекты организации науки в Сибири. ~ Новосибирск, 1989; -С. 37-44.

3. Научная интеллигенция Сибири в год "великого перелома" //Проблемы истории Сибири: общее и особенное. Бахру-шинские чтения 1990 г. - Новосибирск, 1990. - С. 95-102.

4. Форсированная "соретизашя" политических ориентации ученых Сибири в 1920 г.: ход и последствия //Сибиряки в борьбе за власть советов, и защиту социалистического отечества. - Новосибирск, 1990. - С. 82-04. у •

: ' ; ■ ^ . ^ Л. ^ . " ■ ' " ' :

1 ,1.»^Ч ' ■

: . ' ,.¡1)-' I Г •

. ■ : V ^ V, -: : ■

•• .1

. . ИГУ Зак.2С.1-10(М!1