автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Государственная политика СССР по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров в 1928-1941 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Текутьева, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика СССР по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров в 1928-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Текутьева, Ирина Ивановна

Введение. 3

Глава 1. Реорганизация химической школы и регулирование социального состава преподавателей и студентов. 38

1.1 .Становление химической промышленности 38

1.2. Мероприятия по реорганизации высшего и среднего специального образования. 49

1.3. Государственная политика по изменению социального состава преподавателей и студентов. 64 -

ГЛАВА 2. Реализация государственной политики по подготовке рабочих. 88

2.1. Подготовка рабочих в системе фабрично - заводского ученичества в 1928 - 1941 гг. 88

2.2. Развитие форм и методов обучения квалифицированных рабочих непосредственно на производстве. 117

2.3. Техническое творчество рабочих. 135 - 150 Заключение. 151 - 157 Список источников и литературы 15 8

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Текутьева, Ирина Ивановна

Актуальность исследования проблемы государственной политики в деле становления и развития системы подготовки кадров определяется ее местом и ролью в жизни общества. Возникнув как ответ на объективную потребность общества в квалифищгрованных рабочих и специалистах, данная система стала одним из важнейших звеньев образования, активно воздействует на развитие науки, культуры, материального производства. В современных условиях образование, и, прежде всего, высшее, выступает как важнейшая общечеловеческая ценность, определяет, в конечном итоге, главный критерий общественного прогресса - развитие личности. Поэтому государство не может оставить без внимания систему образования, в том числе и профессиональную. Для реализации своих целей оно проводит в этой области политику, которая зависит от потребностей страны в определенном уровне образования и культуры граждан, и одновременно отражает стратегические и тактические задачи, групповые интересы различных слоев населения и представляющих их в политической системе партий и общественньк движений. Размах предпринятой деятельности в данном направлении позвожет назвать ее государственной политикой подготовки промьшшенньк кадров. Таким образом, определяюшцми в выработке государственной политики, являются внутренние факторы.

Наряду с ними действуют и внешние факторы, причем в условиях научно-технической революции с ее интеллектуализацией труда, информационным взрывом, интернационализацией хозяйственной, культурной и политической жизни и другими глобальными проблемами, их влияние усиливается. Одна из таких проблем связана с мировым кризисом образования, начавшимся в 60-е годы, вызванным отставанием всех звеньев образования от стремительных и резких изменений условий жизни общества. Наибольшей остроты кризис достиг в середине 70-х - 80-х годов, что заставило правительства разных стран начать интенсивную разработку программ перестройки всей системы образования применительно к изменившимся условиям.

Кризис системы образования не миновал и нашу страну. Сложившаяся в СССР система подготовки кадров с ее чрезмерной централизацией, политизацией, бюрократизмом и единообразием перестала отвечать потребностям развития общества. Попытки партийно-советского руководства улучшить положение в сфере высшего образования /1963, 1966, 1972, 1979, 1987 гг./ и в сфере профессионально - технического образования /1983 г./ не увенчались успехом, так как намечавшиеся частичные меры не соотносились с объективным законом приоритетности образования и не затрагивали устаревших форм, содержания и методов преподавания, а также структуры учебных заведений.

Определенный интерес представляет изучение опьпа проведения госудЛхтвенной политики по подготовке кадров для химической промьшшенности, одной из отраслей материального производства, которой принадлежит ведущая роль в наращивании экономического потенциала государства.

Преодоление неблагоприятных тенденций, накопившихся в химической промышленности в последние годы, равно как и в других отраслях народного хозяйства, напрямую связано с повышением роли специалистов, профессионалов в своем деле. Жизнь убедительно доказала, что именно человек, с его сложившимися духовными, нравственными, творческими качествами; уровнем профессиональной подготовки, все больше оказывается сдерживаюпщм фактором в осуществлении преобразований. "Какие тарифы не устанавливайте, какие законы не издавайте, - писал свыше ста лет назад академик и профессор финансового права И.И. Янжун, - но если рабочий плох, техник не сведущ, а директор или хозяин лишен необходимых для ведения дел знаний и энергии, то, разумеется, никакие усилия тут не помогут, и промышленность будет двигаться лишь черепашьими шагами.»' Янжун И.И. Значение образования для успехов промышленности и торговли // Техническое образование.-1896.-№3.- С. 15.

К числу наиболее острых и на протяжении ряда лет трудно решаемых проблем в химической промышленности относится проблема обеспечения отрасли достаточным количеством квалифицированных кадров, а также рациональным их использованием. Хроническая нехватка рабочих и специалистов на многих химических комбинатах, высокий уровень их текучести серьезно осложнили работу отрасли, негативно сказались на темпах роста производительности труда, повышении эффективности химического производства.

Вопросы качественной стороны подготовки и воспитания кадров никогда не теряли своей значимости. Важное значение имеет изучение этой проблемы в свете проведения в жизнь Закона Российской Федерации «Об образовании», в котором под образованием понимается "целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, обш,ества, государства" и сфера образования провозглашена приоритетной.Л

Государственная политика в области образования провозглашает его гуманистический характер, приоритет обш;ечеловеческих ценностей, общедоступность, свободу и плюрализм, автономность образовательных учреждений.

Для того чтобы правильно и своевременно прогнозировать подготовку кадров в вузах, средних специальных учебных заведениях и профессионально - технических училищах на перспективу, целенаправленно проводить в жизнь принципы государственной образовательной политики, поступательно изменять сложившуюся систему образования, необходимо представлять процессы, происходившие в системе образования в недавнем прошлом.

За последние годы в химической промыпшенности происходят большие изменения: перестраивается структура комплекса, распадаются крупные химические концерны, наряду с государственными предприятиями возникают акционерные. Учительская газета,-1992.- 4 августа. совместные и другие предприятия. Эти перемены, несомненно, повлекут за собой изменения в системе подготовки кадров для отрасли, реформирование которой невозможно без изучения и обобщения опыта прошлого.

Задачи преодоления кризиса, переживаемого в настоящее время системой профессионального образования, требуют всестороннего и объективного исследования ее истории, неоднозначного опьгга государственного руководства становлением и развитием советской системы подготовки кадров в годы первых пятилеток с тем, чтобы использовать положительные тенденции и не допускать повторения ошибок прошлого.

В современных условиях, как это показано выше, система подготовки инженерно-технических и рабочих кадров нуждается в радикальном реформировании, что невозможно без того, чтобы процесс ее становления и развития не был досконально изучен и переосмыслен с учетом новых возможностей, открывшихся для исследователей в последние годы.

Степень научной разработки проблемы. Ввиду отсутствия специальных работ, посвященных проблеме партийно-государственной политики по подготовке инженерно - технических и рабочих кадров химической промьшшенности в годы первьк пятилеток, как на общесоюзном, так и на региональном уровнях, представляется наиболее обоснованньм проблемно-хронологический принцип освещения трудов, в которых, в той или иной мере, ставились вопросы, являющиеся предметом исследования в диссертации. Данную литературу можно объединить в три основные группы: исследования по истории высшей и средней специальной школы; работы, посвященные вопросам подготовки рабочих кадров, а также труды, касаюшцеся развития химической промышленности в стране.

В научной разработке темы следует вьщелить несколько периодов, самый ранний из которых охватывает 1920-е - 30-е годы. Первые работы историков по проблемам высшей и средней спецдальной школы появились в конце 20-х - начале

30-Х годов. Их содержание во многом отражало официальный ьЛс партии на пролетфизацию высшей школы, подготовку специалистов из рабоче-крестьянской среды. Вследствие того, что авторы являлись непоцБедетвенными участниками социажсгического строительства, эти публикации носили, в основном, агитационно -пропагандистский характер.

Литература этого пфиода была написана с привлечением большого фактического материала, статистических данных. В ней освещались вопросы целесообразности и способов перестройки высшего и среднего специального образования, разработки принципов комплектования вузов и техникумов и совершенствования учебно-воспитательного процесса в них. В историофафии также усиленно разрабатывалась концепция «завоевания» интеллигенции старой школы, в основе которой лежал сталинский тезис об усилении обострения классовой борьбы в стране, что применительно к слою старых специалистов выглядело как усиление внутренней поляризации общества при возрастании удельного веса «новых» специалистов за счет, так называемьк нейтралов, и исчезновения политически враждебных элементов в среде технической интеллигенции.

Однако данные исследования отличаются описательностью, им, как правило, свойственен односторонний подход. Центральное место в этот период занимают труды А.Е. Бейлина, который на основе обширного статистического материала показал динамику социального состава инженерно-технических кадров и проанализировал главные направления реформы технического образования в стране в годы первых пятилеток. Здесь же им были сформулкрованы выюды, ставшие впоследствии преобладаюшцми в изучении проблем инженерно-технической интеллигенции: о решающей роли партийного руководства, о классовом подходе к социальному составу инженерно-технических работников кж важнейших аспектах процесса формирования новой интеллигенции. См.: Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. М.Л. 1932, Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. М., 1935.

Что касается работ, посвященных проблеме подготовки рабочих кадров в данный период, следует отметить, что основное внимание в историографии было уделено методологическим юпросам. Среди проблем, которые рассматривались авторами, главное внимание обращалось на определение понятий "рабочий класс", "социальная структура рабочего класса», а также - на выяснение границ данных понятий и анализ новых источников пополнения рабочего класса. т~ч и с» и с»

Важной методологической проблемой, постановка которой определялась общественной практикой, стала проблема социального состава рабочего класса. В работах 20-х - 30-х гг. раскрыты общие принципы подхода к ее изучению, предложено конкретное решение вопроса о критериях определения слоев рабочего класса. При анализе социальной структуры рабочего класса исследователи исходили из его неоднородности, рассматривали его социальную структуру в динамике, выявляя взаимосвязь изменений в социальной структуре со сдвигами в экономике. Причины социальной неоднородности рабочего класса они видели в постоянном притоке в его ряды новых пополнений. Так, Б. Маркус в критерии определения слоев в составе рабочего класса включил следующие компоненты: социальное происхождение, стаж работы, связь с землей, производственную и общественную активность.Л

Наибольший интерес для нас представляют исследования по истории развития химической промышленности в нашей стране, которые в той или иной степени затрагивают проблему подготовки кадров для данной отрасли. Первые работы по истории химической промышленности вышли в свет в конце 20-х годов, значение их для этого времени состояло, прежде всего, в том, что они раскрывали роль химической науки и промышленности, обращали

См.: Маркус Б.Л. К вопросу о методах изучения социального состава пролетариата СССР // История пролетариата СССР.- 1930.-№ 23; Евреинов Н. Новые кадры и задачи профсоюзов // Вопросы профдвижения. - 1933.- № 5; Хейнман С. Сдвиги в структуре пролетариата СССР за 1928 - 1934 гг. // План. - 1935.- № 1; Гольцман М. Состав новых рабочих // Ударник. - 1932. - № 3; и др. л См.: Маркус Б.Л. К вопросу о методах иззЛения социального состава СССР. С.18. внимание общественности на вопросы химизации народного хозяйства страны. Эти труды содержат большой фактический материал, характеризуюпщй динамику развития советской химии в период восстановления народного и од хозяйства и в первые годы социалистической индустриализации. А

Количество публикаций значительно возросло в начале 30-х гг., появились первые обобщающее работы, среди которых особое место занимает двухтомник "Химическая промышленность СССР", в котором собраны статьи ученых-химиков и руководителей химической промышленности, а также обширный статистический материал, характеризующий развитие химической науки и промышленности в годы первой пятилетки; в том числе и вопросы подготовки научных, инженерно-технических и рабочих кадров для отрасли.Л

В целом, следует отметить, что на первом этапе историографии подготовки кадров, была только намечена постановка интересующих нас вопросов.

С конца 30-х годов начинается новый этап в историографии подготовки кадров. Он характеризуется возрастаьшем интереса к проблемам интеллигенции, в целом, и инженерно-технической, в частности, что вызвало увеличение количества публикаций по данной теме и расширение их тематики Основанием для этого стал вывод ХУ111 съезда ВКП/б/ 1939 г. о возрастании роли интеллигенции на завершающем этапе строительства социализма.л

В это время появились первые исследования по проблеме партийного руководства созданием высшей школы. Авторами был собран большой фактический материал, который позволил им осветить мероприятия партии по изменению классового состава студенчества и профессорско-преподавательского состава; становление учебно-методической и научной л См.: Юлин А.И. Советская химическая промышленность.- Л., 1928; он же.Химическая промышленность и индустриализация СССР. - М.,1929; Ферсман А.Е. Апатито - нефелиновая проблема хибинских тундр. Л., 1929; Блох М.А. Химия в СССР за десять лет /1917 -1927 гг. /. -М. -Л., 1928; и др. л См.: Бах А.И. Химическая промышленность СССР. М., 1932; Блинков В.А. Развитие химической промышленности СССР за 15 лет. 1917-1932. М., 1933., и др. См.: XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии /б/: стенографический отчет. - М., 1939; С. 666 -667. работы в вузах. Выполнены они были на общесоюзном материале, без привлечения материалов партийных архивов.Л

Были опубликованы первые работы по истории отдельных вузов страны, в том числе и химических. 'л Начало пятидесятых годов характеризуется появлением в историографии проблемы первых монографий, исследующих деятельность коммунистической партии по проведению культурной революции в стране и, как ее составной части, строительства высшей школы.

В этом плане предметом исторических исследований стали и различные аспекты высшего и среднего специального образования. Авторы связывали необходимость его развития с гигантскими социальными и экономическими преобразованиями в стране, с политическими задачами государства. В то же время на работах этого периода негативно отразился культ личности Сталина; иллюстративный метод и цитатничество объективно препятствовали освоению новых методов исследования и тормозили развитие исторической науки. В трактовке истории высшей школы ярко проявились установки «Краткого курса ВКП(б)»: господствовали схемы, абсолютизировавшие роль партии в создании системы высшего образования, формировании нового студенчества.''

Среди работ, вышедших в конце 30-х гг. можно назвать лишь монографию

12

Б.А. Маркуса, в которой рассматривались вопросы изменений в характере л Бармин И.П. Борьба партии Ленина - Сталина за подготовку инженерно-технических кадров для промышленности в первой сталинской пятилетке. - Дисс. канд. ист. наук. - М., 1950; Лутченко А.И. Борьба партии и советского государства за подготовку своей инженерно-технической интеллигенции в первой пятилетке. - л., 1950; Сандин Б.И. Ленинградские большевики в борьбе за создание советской производственно-технической интеллигенции в период первой пятилетки /1929 - 1932 гг./: Дисс. канд. ист. наук.-Л., 1952; и др.

См.: История Московского университета в двух томах. - Т. 2 - М., 1955; XXV лет Московскому химико-технологическому институту им. Д.М. Менделеева. - М., 1945; Ленинградский технологический институт имени Ленсовета.- Л., 1946; и др. См.: Кафтанов СВ. Высшее образование в СССР. М., 1950; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950; Ким М.П. Сорок лет советской культуры. М., 1967; О советской социалистической культуре. М., 1948; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Медынский E.H. Народное образование в СССР. К 30-летию Великой Октябрьской революции. М., 1947, и др.

См.: Маркус Б. Труд в социалистическом обществе.- М., 1939. труда рабочих в годы первых пятилеток, качественные сдвиги в составе рабочего класса, рост его трудовой и общественной активности. Тезис о социальной однородности рабочего класса стал ведущим в работах историков'Л, поскольку сталинская теория построения социализма в СССР нуждалась в соответствующей социально-классовой структуре общества. Это привело к тому, что с середины 30-х годов социальная статистика перестала учитывать в рабочем классе наличие различных социальных групп и отражать уровень грамотности и производственной квалификации рабочих. Сам же рабочий класс перестал исследоваться как объект исторического процесса, а рассматривался лишь как его субъект, через призму тезиса о неуклонном возрастании его роли в обществе.

Накануне и в начале Великой Отечественной войны появился ряд публикаций, посвященных созданию и развитию системы государственных трудовых резервов.''* Опыт организации новой системы подготовки кадров освещался в трудах, вышедших в первые послевоенные годы.'л В 1945 г. была зашцщена кандидатская диссертация Я. Трепалина,'л в которой впервые была сделана попытка проследить основные этапы развития системы профтехобразования рабочих за годы Советской власти. В исследовании имеется много фактических неточностей и ошибок, однако сам факт обращения

См.: Цветков П.М. Рабочий класс СССР.- М., 1946; Москатов П.Т., Баранов И.Ф. Славный путь рабочего класса нашей Родины. - М., 1953; и др.

См.: Об образовании мощных государственных трудовых резервов СССР

Большевик.-1940. - № 18; Трубников СВ. Государственные трудовые резервы СССР //

Плановое хозяйство.-1940. - №11; Бабыкин С, Сонин М., Трубников С. Подготовка трудовых резервов - важнейшая государственная задача // Профсоюзы СССР.-. 1940. - №9;

Кедров Г. Государственные трудовые резервы страны Советов. - М., 1941; и др.

См.: Золотарев Ю.В. Трудовые резервы страны Советов.- М., 1947; Карпенко П.А. Система подготовки и повышения квалификации кадров в народном хозяйстве.- М., 1954; и др.

3 См.: ТрепалшЯ. Основные этапы развитая системы рабочего образования. - Дисс., канд. педаг. Наук.- Воронеж, 1945. автора к истории профессионально технического образования заслуживает внимания.

Говоря о работах данного периода в целом, следует отметить, что история рабочего класса изображалась в них как путь сплошных побед и достижений. При таком подходе к освеш;ению темы, естественно, основное внимание уделялось отражению трудового героизма рабочего класса, его производственной и политической активности. Эти проблемы в послевоенные годы были поставлены в работах П.М. Богачева, А. А. Матюгина, A.A. Штьшько, O.E. Губаревой.''' Попытки осмыслить процессы, происходившие в рабочем классе в 20 - 30-е гг., несомненно, заслуживают внимания, но их слабость заключалась в часто одностороннем подходе к освещению темы.

В этот период выходят несколько работ, посвященных истории развития

18 крупньк химических предприятий. Наибольший интерес вызывают кандидатские диссертации П. А. Алпатова и Г. В. Отарской,'Л анализирзтощих деятельность партийньк организаций по созданию апатито-нефелиновой промышленности на Кольском полуострове и развитию химической промышленности на Урале в годы первых пятилеток. Г. В. Отарская, исследуя работу партийных организаций Березниковского и Соликамского химических комбинатов, одной из первых обратила внимание на ряд существенных моментов, осложнявших развитие химической промышленности в Уральском регионе. Трудности освоения новой техники и подготовки кадров заключались в том, что эти процессы шли одновременно и в условиях сочетания строительства и

См: Богачев П.М. Рост рабочего класса СССР в годы первой пятилетки // Ученые записки АОН при ЦК КПСС. -1954.-Вьш.18;МатюгинЛ. А. Из истории развития рабочего класса СССР в период построения социализма. (19171936 гг.)// Исторические записки.-М.,1954.-Т.48; Штылько A . A . Рост культурно-технического уровня рабочего класса СССР. М., 1952; он же .Подъем культурно - технического уровня рабочего класса СССР.- М., 1955. * См.: Морозова A.B. Красный богатырь. - М., 1947; Самохвалов СП. Охтенский химический комбинат. -л., 1949; Гигант на Каме. Очерк истории Березниковского химического комбината. - Пермь, 1952; и др. '' См.: Алпатов П.А. Ленинградские большевики в борьбе за создание апатито-нефелиновой промышленности на Кольском полуострове (1929-1933 гг.). - Дисс. канд. истор. наук.- Л., 1955; Отарская Г.В. Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических комбинатов. -Дисс. канд. истор. наук - Пермь,1956.

См.: Отарская Г.В. Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических комбинатов. С.56-59, 76 эксплуатации химических предприятий. Автор также отмечает противоречие между сравнительно низким уровнем квалификации рабочих и довольно высоким уровнем оснащения современным импортным оборудованием новых химических предприятий, которое не удалось преодолеть в годы довоенных пятилеток. Таким образом, заслугой автора была попытка отойти от упрощения трактовки процесса формирования квалифицированных рабочих - химиков в довоенные годы.

Подводя итоги второго этапа историографии подготовки инженерно-технических и рабочих кадров (конец 30-х - начало 50-х годов), следует отметить ряд противоречивых моментов. С одной стороны, были осуществлены меры по увеличению числа научных центров, распшрению проблематики исследований, введению в научный оборот, хотя и, далеко еще недостаточно, новых источников. Но, с другой стороны, в исторической науке продолжал господствовать догматизм, даже робкие попытки ввести в историю советского общества новые положения и выводы не получали развития.

С конца 50-х годов начался новый этап в развитии историографии проблемы. Под влиянием репгений XX съезда КПСС сложились более благоприятные условия для развития исторической науки. Изучение проблемы подготовки кадров стало характеризоваться более основательной разработкой теоретических и методологических вопросов, расширением проблематики исследований и источниковой базы. В государственных и партийных архивах был открыт доступ к ряду документов, ранее закрытых для исследователей. Появились первые обобщающее труды по истории

21 культурной революции в СССР, в которых формирование советской интеллигенции рассматривалось как одно из ее главных направлений. Если на л' См.: Ким М.П. 40 лет советской культуры.- М.,1957; Карпов Г. Г. Партия и культурная революция в СССР.- М.,1957; Культурная революция в СССР, 1917-1967.-М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М., 1968; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР; Коммунизм и культура. - М., 1967; Культурная революция в СССР и духовное развитие общества. - Свердловск, 1974; Коммунизм и культура. Закономерности формирования и развития новой культуры. - М., 1966; Советская культура. История и современностью - М., 1983; и др. втором этапе историографии интересующей нас проблемы вопросы формирования интеллигенции освещались больше в общественно-политической литературе, то в конце 1950-х годов в изучении советской интеллигенции наметился новый этап, характеризующийся резким увеличением количества научных работ. Приоритетное внимание историков на этом этапе привлекло изучение ленинского теоретического наследия по данной проблематике. Ключевой темой вновь становятся вопросы привлечения старых специалистов к социалистическому строительству. Основное внимание исследователей сосредоточилось на рассмотрении такой проблемы, как борьба Коммунистической партии за преодоление «нейтрализма» старой интеллигенции и за подготовку новых кадров. Одним из спорных явился вопрос о времени перехода старой научной и технической интеллигенции на сторону Советской власти. В.А. Ульяновская и В.Д. Есаков в своих монографияхЛЛ отмечают, что временем внутреннего принятия старой интеллигенцией политики и идеологии Советской власти стали годы первой пятилетки, причем произошло это под влиянием развития промышленности^ СЛ. Федюкин в монографии «Великий Октябрь и интеллигенция»^"* делает иной вывод, считая, что завершение перехода интеллигенции следует отнести к середине 30-х годов.

Особое внимание исследователей было уделено проводимому в рамках традиционной историко-партийной концепции анализу содержания идеологической работы правящей партии среди интеллигенции. Данные

См.: Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917 - 1967). - М., 1968; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. -М., 1971.

Ульяновская В.А. Указ. соч., С. 27 - 29; Есаков В.Д. Указ. соч., С. 46.

См.: Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1972. - С. 54.

См.: Антонишин В.Н. Марксистско-ленинское воспитание советской интеллигенции в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Минск, 1956; Советская интеллигенция. (История формирования и роста, 1917 - 1965 гг.). - М., 1968; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. -М., 1965; он же Партия и интеллигенция. - М., 1983; Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. - М., 1984; Из истории формирования социалистической интеллигенции. - Л., 1972; и др. работы были, в основном, посвящены исследованию форм и методов партийной пропаганды в среде интеллигенции.

В этот период начал осуществляться комплексный подход к изучению процесса становления и развития производственно-технической интеллигенции. Следует отметить, что проблемы подготовки и использования инженеров и техников рассматривались историками в неразрывной связи с анализом процесса индустриализации ;страны.лл Такой подход позволил выявить и проанализировать основные закономерности формирования инженерно-технической интеллигенции в годы первых пятилеток. Основное внимание исследователей было обращено на партийное руководство процессом становления советской интеллигенции в качестве одного из основных условий решения данной проблемы.

В историко-партийной литературе, посвященной политике партии по отношению к инженерно-технической интеллигенции в годы первьж пятилеток наиболее обстоятельно разработаны вопросы формирования специалистов и создания советской вузовской системы. Достаточно полно опыт подготовки научной и производственно-технической интеллигенции в годы первых пятилеток был исследован в работах М.Е. Главацкого, Ф.И. Заузолкова, А.И. Лутченко, B.C. Волкова, Л. Л. Александровой и других. Ряд исследований посвящался специально вопросам создания системы высшего и среднего специального образования в стране, чем была создана определенная база для дальнейшего, более глубокого и полного изучения данной проблемылл.

См.: Хавин А.Ф. Краткий очерк истории индустриализации. - М., 1962; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925 -1927 гг.). - М., 1969; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М., 1984; и др. л' См.: КПСС и формирование технической HHTejmHrennnn на Урале (1926 - 1937 гг.). - Свердловск, 1974; Заузолков Ф.И. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции. - М., 1973; Лутченко B.C. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР (1926 - 1958 гг.). - Минск, 1973; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР. (1928 - 1937 гг.). - Л., 1975; Александрова А.Я. Руководство КПСС развитием высшего технического образованияю - Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1987; и др. л См.: Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Галкин К. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1957; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. -М., 1959; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Украинцев

Следует отметить, что сложившиеся в исторической науке стереотипы не позволили авторам осмыслить сложное влияние особенностей экономического, политического и культурного развития страны на функционирование вузов, осзчцествить всесторонний анализ противоречий в деятельности партийных и государственных структур в сфере вузовской политики. Отсутствовали работы, раскрывающие негативные тенденции, причины недостатков и просчетов в развитии высшей и средней специальной школы.

Одно из центральных мест в деятельности партийных и государственных органов по формированию инженерно-технических кадров в годы довоенных пятилеток играло выдвижение передовых рабочих и крестьян на руководящую работу. Однако, до настоящего времени, вьщвиженчество остается наименее изученным направлением по сравнению с другими способами формирования промьшшенньж кадров. Основы научного исследования этого явления были заложены М.П. Кимом в конце 50-х годов.лл Позже начинается процесс системного изучения политики правящей партии в вопросе выдвиженчества -его природы, принципов и результатов. Важным вкладом в разработку проблемы стала работа В.З. Дробижева и А.И. Вдовина,лл которые показали социально-классовую сущность вьщвиженчества и его роль в формировании новых специалистов.

Дальнейшее изучение проблемы вызвало дискуссию о том, бьшо ли это явление вынужденной мерой, как утверждал Г Л, Андреюк,л' или явилось проявлением волюнтаристского подхода партийно-государственного руководства к решению проблемы кадров. Существенный вклад в разработку в.в. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы; Чинбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. - Уфа, 1973; идр.

См.: Ким И.П. 40 лет советской культуры. - М., 1957.

СМ.: Дробижев В.З., Вдовий А.И. История советского рабочего класса. М.,1975. л' См.: Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции// Из истории советской интеллигенции.- М., 1966. проблемы выдвиженчества внес B.C. Волков,лл давший обш,епринятое в настоящее время определение этого явления и показавший предпосылки его развития в конце 20-х-начале 30-х годов. Спорными до настоящего времени остаются понятия «практик» и «выдвиженец»: некоторые авторы отождествляют эти понятия применительно к периоду первых пятилеток, большинство же исследователей находит в них определенные различия.лл В целом, следует отметить, что хотя в этот период были сделаны определенные успехи в познании сущностных сторон выдвиженчества, тем не менее, исследователям удалось разрешить далеко не все спорные вопросы данной проблемы.

В целом, говоря об этом периоде в историографии отечественной технической интеллигенции, следует отметить ту большую работу по сбору фактического материала, созданию обобщающих трудов, посвященных как проблемам производственно-технической интеллигенции отдельных регионов, так и всей страны.

Во второй половине 50-х годов сложились более благоприятные условия для развития исторической науки. И это, в первую очередь, коснулось изучения проблем формирования и развития рабочего класса в СССР, особенно в фундаментальных трудах по истории СССР и КПССл"л. В них в научный оборот был введен новый фактический материал, но в целом, в указанных работах, не удалось выйти за границы общепринятых концепций по вопросам развития рабочего класса в стране и созданию системы подготовки кадров.

1 См.: Волков B.c. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР./1928-1937 гг./- Л., 1975. См.: Федюкин С.А. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции.- М., 1973; Астахова В.И. В.И. Ленин о сущности социальной природы социалистической интеллигенции. Харьков,1970; Волков С. В В.И. Ленин о выдвижении талантливых организаторов из народа.-М., 1975; Дробижев В.З. Роль рабочего класса СССР в формировании командных кадров социалистической промышленности /1917-1936 гг.// История СССР.-1961- № 4; и др.

См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти тт. М., 1970; История социалистической экономики СССР. - В 7-ми тг. М., 1976-1978; История СССР. - В 3-х тт. М., 1972. Т.З.

Более широко вопросы подготовки кадров освещены в исследованиях по истории советского рабочего класса?л В этих трудах поднимается широкий круг проблем, касаюпщхся количественных и качественных изменений в составе рабочих, их культурно-техническом уровне. На наш взгляд, основной теоретико-методологический недостаток данных работ заключается в том, что авторы исходят из концепции, суть которой состоит в тезисе о формировании в стране в конце- 20-х - начале 30-х гг. нового, социалистического, рабочего класса, в том числе и изменении его социальной природы. Естественно, что при таком концептуальном подходе сложный и многогранный процесс формирования квалифицированных рабочих кадров не мог получить глубокого анализа и адекватного исторического отражения.

Значительным событием в историографии рабочего класса стал выход многотомной «Истории советского рабочего класса»лл, которая явилась первым комплексным исследованием истории рабочего класса в СССР. Но и здесь проблеме подготовки рабочих кадров не бьшо уделено должного внимания. Причина этого, на наш взгляд, состоит в методологической установке авторского коллектива - показать рабочий класс, в первую очередь, как субъект исторического процесса. Поэтому главное внимание уделено освещению роли рабочего класса в различных сферах экономической, политической и духовной жизни общества. Изменения в самом рабочем классе, происходившие на различных этапах развития советского общества, не получили полного, и во многих случая, объективного освещения.

См.: Рогачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации (1926-1927 гг.). - М., 1959; Из истории рабочего класса СССР. Сб. статей. - М.,1962; Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг./. - М., 1962; Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки /1928-1932 гг./.- М., 1964; Формирование и развитие советского рабочего класса /1917 - 1961 /. Сб. статей. - М., 1962; Краткая история рабочего класса СССР /1917-1967 гг./ - М., 1968; Сенявский СП., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР./1938-1965/ - М., 1971; Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности. М., 1973; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рабочий класс СССР /19 17-1940 гг./ -М. 1976; и др.

См.: История советского рабочего класса. В 6-ти тт. М., 1984. Т. 1-3.

В 1960 - 80 годы появился ряд специальных исследований по вопросам подготовки рабочих кадров . Авторы на основе широкой источниковой базы рассматривают этапы развития низшей профессионально- технической школы в годы первой и второй пятилеток, показывают роль комсомола в его становлении и развитии. Л.Н. Дмитриева делает важный вывод о том, что реформа школ ФЗУ в 1933 г. не была достаточно обоснованной и явилась

1 о отражением складывающихся в обществе отношений. Большинство исследований по проблеме подготовки рабочих кадров в довоенный период посвящено периоду первой и второй пятилеток, что не давало возможности проследить динамику процесса, необходимость перехода в предвоенные годы к новым, плановым формам подготовки рабочих.

Вопрос подготовки рабочих кадров посредством системы трудовых резервов в начале 40-х годов еще недостаточно изучен. Отдельные стороны этой проблемы затронуты в работах М.Ф. Пузанова, М.М. Кучеренко, Е.Г.Осовского.лл Авторы, анализируя состояние профессионально-технического образования в конце 30-х - начале 40-х годов, доказывают невозможность удовлетворения потребности промышленности в квалифицированных кадрах через школы ФЗУ, обосновывают необходимость перехода к новым формам подготовки и показьюают большую работу государственных органов и общественных организаций по созданию системы трудовых резервов. Серьезным недостатком работ данного периода является показ только положительной стороны создания системы трудовых резервов, при полном отсутствии исследования негативных сторон этой формы подготовки рабочих кадров.

См.: Дмитриева Л.Н. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи / 1917 - 1936 /. - Л., 1978; Быстров Е.Ф. Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочих и инженерно-технических работников в годы довоенных пятилеток. - М., 1981; и др.

См.: Дмитриева Л.Н. Указ. соч. - С.56.

См.: Пузанов М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. -2-е изд. - М., 1978; Кучеренко М.М. Молодое пополнение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания. /1917 - 1979 /. - Л., 1979; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР. - М., 1980.

Важным каналом пополнения рядов квалифицированных рабочих является организация технического обучения рабочих непосредственно на производстве. Отсутствие самостоятельных исследований по данной проблеме до настоящего времени свидетельствует о недостаточной ее разработанности. Некоторые аспекты данной проблемы рассмотрены в указанньк выше работах М.Ф. Пузанова, М.М. Кучеренко, а также в монографии СП. Сенявского и В.Б. Тельпуховского.'*л

Отношение местных хозяйственных и партийных органов к проблеме подготовки квалифицированных рабочих кадров частично отражено в работах, посвященных истории отдельньк областей и предприятий,'"содержащих ценный фактический материал.

Анализ литературы, вышедшей в конце 50-х - начале 80-х годов, по проблеме подготовки рабочих кадров позволяет сделать вывод, что далеко не все вопросы нашли в ней свое отражение. Крупным методологическим недостатком исследований следует считать то, что система подготовки рабочих кадров, как объект изучения, была оторвана от обусловливающих ее развитие факторов и, прежде всего, от способа производства. Не подвергались глубокому критическому осмыслению поворотные этапы в развитии системы подготовки рабочих кадров в годы довоенных пятилеток, в частности, влияние свертьшания новой экономической политики, перехода к форсированной индустриализации и создания командной экономики на развитие и функционирование системы подготовки кадров. Остается неизученной проблема взаимоотношений партийных организаций с советскими, хозяйственными и общественными структурами в процессе их совместной деятельности по решению проблемы подготовки квалифицированных рабочих.

См.: Пузанов М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. - М., 1978; Кучеренко М.М. Молодое пополнение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания /1917 - 1979 /. - Л., 1979; Сенявский СП., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР / 1938 - 1965 /. - М., 1971. *л См.: Панфилова СВ. История завода «Красный богатырь». - М., 1961; Сенцов A.C. Охтенский химический комбинат. - Л., 1972; Свирин О.П. История Урала. - Свердловск, 1965; Полянский A.B. Комбинат « Красный треугольник». - Л., 1959; Чернореченский химический комбинат. - Горький, 1969; и др.

Третий этап в историографии проблемы (конец 1950-х - 80-е годы) характеризуется значительным увеличением числа работ по истории химической промышленности СССР, в том числе ее отдельных отраслей. Это было связано с курсом на ускоренное развитие химической науки и химической промышленности. Основное внимание было уделено деятельности партийных и государственных органов по развитию химической промышленности на различньгх этапах истории страны, в том числе и в годы первых пятилеток. Одной из первых является монография П.М. Лукьянова,"лл посвяш1енная истории химической промышленности дореволюционной России и в советский период до середины 50-х годов. В работах В. С. Лельчука исследуется история развития химической промышленности в годы первой пятилетки, в том числе уделяется значительное внимание проблеме подготовки кадров для этой новой отрасли народного хозяйства. Основной акцент автор делает на создание системы подготовки инженерно-технических кадров для химической промышленности, а также рабочих кадров непосредственно на производстве. Вызывает интерес анализ, проведенный В. С. Лельчуком,'лл многочисленных дискуссий по проблемам, как высшего химического образования, так и низшего профессионально-технического образования, которые проходили на рубеже 20-х-ЗО-х годов.

В 60-е - 70-е годы появилось большое количество работ, посвященных обобщению опыта партийно-государственного руководства развитием химической промышленности в отдельных регионах страны - Д. И. Бурцева, В.Г. Толкачева, П.М. Савельева, В.П. Прозорова, А.Ф. Бурдина, Ю.Н. Никифорова."*"л

См.: Лукьянов П.М. Краткая история химической промышленности от возникновения химической промышленности в России до наших дней. - М., 195.9

См.: Лельчук В. С. Создание химической промышленности СССР. Из истории социалистической индустриализации.-М.,19б4; он же. Строительство химической промышленности СССР в годы первой пятилетки// Вопросы истории. - 1958, №10; и др.

См.:Д.И. Бурцев. Тульская партийная организация в борьбе за большую химию.-Тула, 1967; Толкачев В.Г. Борьба партии за создание и развитие химической промышленности в Казахстане /19201970 гг./-М.,1971; Савельев П.М. Коммунистическая партия - организатор развития химической промышленности СССР /1917-1965/.-Л., 1974; Прозоров В.П. Борьба Коммунистической партии за создание химической промышленности СССР /193 8-193 7 гг./ -Свердловск, 1973; и др.

Авторы данных работ, анализируя вопросы создания и развития химической отрасли, в той или иной степени затрагивают проблемы, касающиеся подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для отрасли в различных регионах страны. Большое внимание уделено созданию системы подготовки научных и инженерно-технических кадров для новой отрасли народного хозяйства в годы первых пятилеток в монографии Л.Ф. Добродомовой Автор обращает большое внимание на деятельность Комитета по химизации при Совнаркоме СССР по организации научно-исследовательских институтов и учебных заведений химического профиля, анализирует процесс реорганизации системы высшего химического образования и роль партийных и государственных органов в решении данной гфоблшьь

Давая оценку литературе, вышедшей в конце 50-х - начале 80-х годов, следует отметить, что хотя в эти годы было опубликовано немало работ по различным аспектам развития системы подготовки как инженерно-технических, так и рабочих кадров, в том числе и для химической промышленности, обобщающих трудов, в которьж комплексно исследовались бы вопросы деятельности партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций в решении кадровой проблемы, в этот период создано не было. Застойные явления в социально-экономической, политической, духовной сферах жизни общества, догматизм в идеологии оказали крайне отрицательное влияние на уровень разработки проблемы. Большинство работ вьшолнен в русле традиционной схемы, отрлавшей общественно-политический климат того времени, поэтому многие авторы не избежали тенденциозности, замалчивания негативных фактов. В работах предприняты попытки изучить вопросы политического руководства системой подготовки кадров в годы первых пятилеток, однако в силу ограниченного доступа к архивным источникам они фактически сводились к комментированию известных постановлений партийньк и государственных органов по вопросам подготовки кадров.

См.: Добродомова Л.Ф. Роль партии в создании и развитии советской химической науки. - М., 1974.

Новый политический курс, провозглашенный в апреле 1985 г., выдвинул перед историками задачу разработки научной концепции истории развития советского обш;ества. Наступившие перемены отразились и на исследовании проблем подготовки инженерно-технических и рабочих кадров в годы первых пятилеток. Новый этап в историографии проблемы характеризуется тем, что в сферу научного исследования стали вовлекаться темы, ранее закрытые для историков. Однако в потоке работ по исторической тематике зачастую преобладали публицистические очерки и статьи, написанные непрофессиональными историками. Эти публипцистические работы, в большинстве своем, носят сенсационный характер; версии, предложенные их авторами, часто подкрепляются непроверенными документальными материалами.

Со своей стороны, профессиональные историки основное внимание стали уделять новому аспекту в историографии проблемы - анализу репрессий против научных и инженерньж кадров, в том числе и в довоенные годы. Интерес к этой проблеме оправдан, поскольку долгие годы тема репрессий против специалистов замалчивалась. Историкам постепенно становятся доступны многие, егце недавно закрьпые для исследования, документы. В 1988-1989 гг. вышли в свет исследования'*л, авторы которых на большом фактическом материале делают попытку выявить причины массовьк репрессий 30-х годов, связывая их начало с взятым курсом на форсированную индустриализацию. В работах отмечается, что гонения против интеллигенции преследовали разные цели; во-первых tt tt »-» запугать" инакомыслящих из среды специалистов, заставить сойти с пути пассивной лояльности"; во-вторых, максимально быстро заменить кадры; в-третьих, устроители судебных процессов стремились списать хозяйственные

См.: Волобуев О.В., Кулешов СВ. Очищение - история и перестройка. - М., 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-е гг. - М., 1989; Историки спорят Тринадцать бесед. - М., 1988; Режим личной власти Сталина: К истории формирования. -М., 1989; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М., 1989; Урок дает история. - М., 1989; Реабилитация. КГБ сообщает // Правительственный вестник. - 1990. - № 7; Криворученко В.К. В тисках сталинщины. - М., 1991; Красильникров С.А., Сергеевых Г.П. Ученые и политический режим в 30-е годы // Кадры науки Сибири. - Новосибирск, 1991; Миронов В. Перестройка в контексте истории двадцатого века // Коммунист. - 1990. - № 13; и др. трудности и сбои, потрясавшие экономику страны, на "буржуазных вредителей". Выход в свет вышеуказанных трудов знаменует новый период в осмыслении исторического прошлого страны.

Определенный интерес представляет монография "Советская культура в реконструктивный период /1928-194 1/",'*л в которой убедительно показано, что происшедшее в 30-е годы изменение представлений о культурном развитии сказалось на всех направлениях духовного становления советского общества, в том числе и высшей школы. Хотя авторы монографии еще не отказались от многих идеологических штампов, тем не менее, им удалось осветить многие процессы, исказившие духовную жизнь общества, в особенности процесс формирования интеллигенции.

С начала 90-х годов исследователи начали по-новому разрабатывать проблему подготовки инженерно-технических и научных кадров, и того влияния, которое на эту подготовку оказали партийные и государственные структуры. Определенный интерес представляют кандидатские диссертации М.В. Кликушина, Т.Б. Котловой, В.Л. Усмановой, В Л. Шарковой, Л.Н. Ерохиной,"*л в которых делается попытка дальнейшей разработки данной проблемы с учетом происшедших в последние годы изменений в общественных отношениях, нового взгляда на вопросы подготовки инженерно-технических и научных кадров, и методов осуществления этой подготовки с привлечением новых архивных документов. Тем не менее, следует отметить, что в историографии до сих пор отсутствуют работы, которые охватывали бы комплекс основных сторон подготовки инженерно-технических кадров и развития высшей школы в годы первых пятилеток и содержали бы объективную и критическую оценку результатов решения этих

См.: Советская культура в реконструктивный период /1928-1941/. - М., 1988. ''л См.: Кликушин М.В. Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток /1928-1941 гг./.- Дисс.канд.ист. наук.- Новосибирск, 1991; Котлова Т.Б. Партийно-государственная политика по отношению к инженерно-технической интеллигенции в годы индустриализации. -Дисс.канд.ист. наук.-Иваново, 1991; Усманова В.Л. Инженерно-техническая интеллигенция России: Основные тенденции и противоречия развития в 30-е годы.-Дисс. канд. ист. наук.-М.,1992; Ерохина Л.Н. КПСС и проблемы формирования интеллигенции в 20 - 30-е гг. Дисс.канд.ист.наук,-М.,1991; и др. вопросов, в целом, необходим систематический анализ сложной, противоречивой партийно-государственной политики подготовки инженерно-технических кадров с новых методологических позиций.

В последние годы вышли в свет работы, посвященные проблемам развития рабочего класса в годы довоенных пятилеток, в том числе и исследованию отрицательного воздействия на этот процесс сложившегося под влиянием административно-командной системы хозяйственного механизма. В монографиях и статьях В.А. Козлова, Г.А, Бордюгова, О.В. Хлевнюка, Э.В. Соловьева'*л обращается внимание на трудности освоения новой техники в годы первых пятилеток, делается попытка вскрыть причины медленного роста культурно-технического уровня рабочего класса. Достоинством указанных работ является то, что их авторы отказались от трактовки процесса развития советского рабочего класса как поступательного движения вперед, сопровождающегося ростом трудовой и общественной активности.

Серьезного внимания заслуживают опубликованные в последние годы статьи по проблемам развития и взаимодействия производительных сил и производственных отношений в советском обществе в 20-е-ЗО-е ггЛ*л Авторы отмечают, что процесс всеобщего "огосударствления" собственности завершившийся на рубеже 20-30-х годов, привел, по-существу, к установлению государственной, монополистической собственности на рабочую силу, к отчуждению работника от средств производства и.

См.: Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов.-М. , 1989; Исторический опыт и перестройка: человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР.-М., 1989; Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманистический смысл права// Квинтэссенция: Философский альманах. - М., 1990. - С.162-235; и др.

См.:Алексеев В.В. Взаимодействие технического и социального прогресса // Научно-технический и социальный прогресс Исторический опыт и современность. Свердловск, 1990; Бакунин А.В., Опенкин Л.А. Технический прогресс в 20-е-ЗО-е годы: Поиск, проблемы и пути их решения // Научно-технический и социальный прогресс: Исторический опыт и современность; Радаев В., Агузан А. Социализм: возможны варианты // Вопросы экономики. - 1989. - № 9; Стариков E.H. Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и современный мир. - 1989. - № 4; он же. Новые элементы социальной структуры // Коммунист. - 1990. - № 5; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Власть и собственность // Социологические исследования.-1991. - № 1; и др. следовательно, фактически ликвидировал его заинтересованность в результатах своего труда, что явилось главным тормозом в развитии трудовой активности рабочего класса, роста его общеобразовательного уровня и производственной квалификации.

В последние годы были защищены кандидатские и докторские диссертации по вопросам подготовки рабочих кадров в годы первых пятилеток. Наибольший интерес представляют докторская диссертация СП. Постникова и кандидатская диссертация Т.П. Моисеевой,л' в которых на большом архивном материале анализируется государственная политика по развитию системы подготовки рабочих кадров через фабрично-заводское ученичество и непосредственно на производстве. Данные работы следует считать первыми комплексными исследованиями проблемы подготовки кадров квалифицированных рабочих в предвоенные годы, хотя некоторые выводы данных исследователей, в частности, негативная оценка СП. Постниковым создания системы государственных трудовых резервов в начале 40~х годов, носят спорный характер.

Историография проблемы подготовки кадров была бы неполной без обзора зарубежной литературы по теме исследования. Западная историография развивалась параллельно с советской исторической наукой и прошла эволюцию от первых советологических работ, авторами которых были преимущественно эмигранты из России, до формирования целых школ и направлений. Значительно возрос теоретический уровень исследований, более обширной стала источниковая база, К сожалению, сохранявшаяся в течение многих лет изоляция советской исторической науки обедняла как отечественную историографию, так и буржуазную. Следует отметить, что работы западных историков далеко не равноценны: наряду с глубокими научными исследованиями есть немало научно-популярных работ, а также См.: Постников СП. Подготовка рабочих кадров 1921-1941. Дисс. канд. ист. наук Екатеринбург, 1992; Моисеева Т.Н. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в годы 11111 пятилеток. Дисс. канд. ист. наук. М., 1992. исследований, которые нередко создавались под влиянием определенной политической конъюнктуры.

В данном историографическом обзоре будут рассмотрены работы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам, существующие в англоязычной историографии. Определенный интерес представляет статья Шейлы Фитцпатрик "Мягкая линия в культуре и ее

52 враги". По мнению автора "1928 год был поворотным пунктом не только для советской культурной политики, но и для политики во всех областях". Важным представляется вывод Ш. Фитцпатрик о том, что "мягкая линия " в партийно-государственной политике по отношению к интеллигенции в конце 20-х - начале 30-х годов, не была ни либеральной, ни неокоммунистической, как это представляли ее политические противники, а представляла собой результат своеобразного соглашения с интеллигенцией на неопределенный срок, предложенного партийным руководством и не имевшего конституционных гарантий.л"*

Умеренное направление в буржуазной историографии представлено трудами И. Левиналл, который считает, что, несмотря на большую социальную цену сталинской политики. Советский Союз к концу 30-х годов превратился в мощную индустриальную державу. Представляет определенный интерес также монография И. Левина, посвященная, так называемому «делу академика Лузина».лл

Проблему "советизации промышленности" рассматривает в своей работе М. Дьюар.лл Автор, на наш взгляд, справедливо указывает на одну из главных причин отставания производительности труда советского рабочего по сравнению с уровнем, достигнутым в 20-е -30-е годы на Западе,

CM.: Sheila Fitzpatric The Softiine of Culture and its Enemies: Soviet Cultural Policy. 1922 - 1927. // Slavic review. - June, 1971. - P.p. 267 - 286. " TaM Me, c. 267 лл TaM ace. CM.: Levine J.R. The New Worlcer in the Soviet Russia. - N.J., 1983.

CM.: Levine J.R. The Academy of Science and Luzin's problem. N.J.,1990. " CM.: Dewar M. Labour Policy in the USSR. 1917 - 1928. - L., 1987. зависимость рабочих от государства и невозможность отстаивать свои интересы при наличии профсоюзов, контролируемых правящей партией.

Заслуживает внимания проведенный Э. Карромлл анализ глубоких качественных изменений в составе советского рабочего класса, происшедших в период первой пятилетки в результате его пополнений выходцами из мелкобуржуазных слоев города и деревни. Об изменениях природы рабочего класса и формировании новых его черт пишут исследователи А. Райссвайлер, Б. Гренселли, Д. Куромия.лл Так, американский автор X. Куромия в своей монографии подробно анализирует проблему "новых" и "старых" рабочих, показывает трудности обучения и приобщения к индустриальной культуре вчерашних крестьян и приходит к выводу о наличии глубокой социальной дифференциации в рабочем классе в конце -20-х - 30-е годы.л*л

Подводя итоги, следует отметить, что современная буржуазная историография, требует серьезного изучения не только с точки зрения ведения аргументированной полемики, но, прежде всего, в плане изучения ее богатого опыта, поскольку многие вопросы интересующей нас проблемы зарубежная историография поставила раньше, чем отечественные историки.

Проведенный анализ литературы по проблеме реализации государственной политики по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров химической промышленности в 1928-41 годы позволяет сделать некоторые общие выводы. Несмотря на то, что историография интересующей нас проблемы довольно обширна, специальных работ, посвященных комплексному исследованию государственной политике по подготовке, как инженерно-технических, так и рабочих кадров на примере химической

См.: Карр Э. История Советской России. - В 5-ти кн. - кн. 5. - М., 1995.

См.: Rasswailer А. Soviet Labour History of 1920's and 1930's // Journal of Social History. - 1983, p. 147 - 158; Granelli B. Soviet Management and Labour Relations. Boston, 1988; Kuromiya H. Stalin's Industrial Revolution. Politics and Workers. 1925 - 1932. - Cambridge, 1988.

См.: Kuromiya H. Stalin's Industrial Revolution. - p. 156. См.: Rasswailer A. Soviet Labour History of 1920's and 1930's // Journal of Social History. - 1983, p. 147 - 158; Granelli B. Soviet Management and Labour Relations. Boston, 1988; Kuromiya H. Stalin's Industrial Revolution. Politics and Workers. 1925 - 1932. - Cambridge, 1988. отрасли, нет. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей разработки данной проблемы с учетом произошедших в последние годы изменений в общественных отношениях, дать анализ определенным аспектам кадровой политики, а также методам ее осуществления.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, документы и материалы центральных и местных архивов; это, во-первых, документы организационно-распределительного и агитационно-пропагандистского отделов ЦК ВКП/б/, областных и краевых партийных организаций, сосредоточенных в фонде 17 Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/. Во-вторых, большой пласт документов извлечен из центральных государственных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации /ГАРФ/ изучены фонды: 8060 - Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦЖ СССР /ВКВТО/ за 1932-1936 гг., - Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР /ВКВШ/ за 1936-1941 гг., в которых собраны документы, касающиеся различных сторон жизни вузов в исследуемый период, 5451 - Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных союзов, 9507 - Главного Управления трудовых резервов при СЖ СССР, а также документы фонда 5470- Центрального совета профессионального союза работников химической промышленности. Большой интерес представляют материалы фонда 5515- Народного Комиссариата труда СССР, а также фондов: Р-5587-Всесоюзного Совета научно-инженерных технических обществ, 5576-Всесоюзного общества "Техника массам", Р-5548 - Всесоюзного инженерно-технического бюро инженеров и техников при ВЦСПС /ВМБИТ/.

Не меньшую ценность для исследования проблемы представляют документы Российского государственного архива экономики /РГАЭ/, особенно фонды: 1562- ЦУНХУ СССР, 7297- Главного Управления учебными заведениями комиссариата тяжелой промышленности СССР, 3429

- Всесоюзного Совета народного хозяйства СССР, а также фонды, в которых отложились документы и материалы, касающиеся непосредственно химической промышленности: 8100 - Комитета по химизации при Совете Народных Комиссаров СССР, 8124 - Всехимпрома СССР, 9522 Главхимпрома СССР и 9502 -Учреждения по руководству промышленностью синтетического каучука Всехимпрома СССР.

В - третьих, большое значение имеют документы, освещающие деятельность местных партийных организаций в области подготовки кадров и U T-v в центрах хранения и изучения документов новейшей истории. В Центральном государственном архиве историко-политической документации Санкт-Петербурга /ЦГАИПД Спб/ - фонды: 24 - Ленинградского обкома ВКП/б/, 417 - Красногвардейского РК ВКП/б/, 302 - партийной организации завода "Красный химик", 837-партийной организации ленинградского шинного завода, 384 - партийной организации Охтенского химического комбината, 645 - партийной организации Невского химического комбината и К-598 - Ленинградского обкома ВЛКСМ. В Екатеринбургском центре документации общественных организаций Свердловской области (ЕЦДООСО) - 4 - Свердловского обкома ВКП/б/, 6 - Свердловского окружкома ВКП/б/, 832 - Уральского политехнического института, 1910 -Свердловского обкома ВЛКСМ, 1077 -Уральского химико-технологического института. В Нижегородском центре документации новейшей истории и общественно-политических движений /НЦДНИИОПД./ - фонды: 2-Горьковского обкома ВКП/б/, 4 -Нижегородского крайкома ВКП/б/, 769 -Нижегородского крайкома ВЖСМ, 493 - партийной организации Чернореченского химического комбината. В Мурманском центре документации новейшей истории и общественно-политических движений -/МЦДНИИОПД/, фонды: 2 - Мурманского обкома ВКП/б/, 4 - Мурманского окружкома ВКП /б/, 468 - Мурманского окружкома ВЖСМ, 112 - партийной организации горнохимического треста "Апатит", 114 - Хибиногорского /Кировского/ ГК ВКП/б/.

Сравнение постановлений и циркуляров ЦК ВКП(б), обкомов и крайкомов ВКП(б), по вопросам подготовки кадров позволяет показать развитие и изменение политики по подготовке промышленньж кадров.

Документы, отражающие деятельность местных государственных органов и отдельных химических предприятий и вузов, отложились в фондах областных государственных архивов: Государственном архиве Свердловской области /rACO/- фонды: 123 - треста «Востокхим», 41 - Уралплан. В Нижегородском областном государственном архиве /ГАНО/ - фонды: 377 - государственного университета, 1034 - Горьковского областного совета изобретателей, 1458 -Чернореченского химического комбината, 34 - Нижегородского химико-технологического института; в Государственном архиве Мурманской области /ГАМО/- Ф. 712 - личный фонд первого директора горнохимического треста "Апатит" А. В. Кондрикова; в филиале государственного архива Мурманской области в г. Кировске /ФГАМО/ - 179 - горнохимического треста "Апатит". В диссертации использованы материалы одиннадцати центральных и местных архивов. Большинство материалов, в том числе и фонд 1077 ЕЦДООСО -Уральского химико-технологического института, впервые введены в научный оборот.

На материалах областных архивов хорошо видно влияние местных органов власти на регулирование социального состава преподавателей и студентов, показывают на практике осуществление в городах с наибольшим сосредоточением учебных заведений формы подготовки промышленных кадров.

Выявленные источники могут быть обобщены по ряду направлений. Во-первых, постановления центральных и местных партийных и государственных органов по вопросам подготовки кадров, в том числе, развитию высшей и средней специальной школы, системы профтехобразования и т. п. Во-вторых, данные о динамике научно-педагогических кадров, списки преподавателей, штатные формуляры и т. п. В-третьих, отчеты вузов и техникумов в вышестояпще организации, содфжашце большой фактический материал о различных сторонах деятельности учебных заведений. В-четвертых, статистические данные о количестве студентов и учащихся профессионально-технических учебных заведений, их социальном составе, национальной принадлежности. В-пятых, материалы об организации учебно-воспитательного процесса и производственной практике учащихся. В-шестьж, инструктивные материалы руководяшдх органов системы трудовых резервов по организации учебных заведений, документы, регламентируюпще работу приемньк комиссий, отчеты с мест о ходе мобилизационных кампаний и т.д.

Большое количество этих материалов позволяет представить объективную картину становления системы подготовки кадров для химической промьштленности в рассматриваемый пфиод.

Важную группу источников составляют многочисленные опубликованные сборники документов и материалов, статистические сборники и справочники. В них приводятся, в частности, дифференцированные данные о показателях экономического развития страны в целом и отдельных регионов в изучаемый период, они помогают представить сеть и структуру высших учебных заведений, техникумов, школ ФЗУ, проанализировать численный, социальный и партийный состав профессорско-преподавательских кадров и учанщхся, а также дают представление о количестве рабочих на предприятиях химической отрасли, их национальном, возрастном и квалификационном составе. К этому разряду относится ряд статистических сборников, в том числе юбилейные издания.л'

Следует отметить, что работа со статистическими данными требует тщательного анализа, так как многие из них разноречивы и достаточно не л' См.: Социалистическое строительство СССР: Статистический ежегодник. - Ярославль, 1934; Труд в СССР: Статистический сборнж.- М., 1968; Женщины в СССР: Краткий статистический справочник. - М., 1969; Подготовка кадров в СССР. 1927-1931 гг. М.-Л., 1933; Подготовка кадров в СССР. Итоги культурного строительства в цифрах.- М., 1934; и др. полны. Организационная слабость многих вузов, техникумов и учебных заведений системы профессионально-технического образования, частые реорганизации, отсутствие хорошо налаженного учета отложили определенный отпечаток на содержание статистических данных тех лет.

Отдельную группу источников, в которых приводягся некоторые сведения о численности, составе рабочего класса и учапщхся различных учебных заведений, составляют докумешальные публикации, посвященные истории индустриализации, реконструкции народного хозяйства страны, а также истории рабочего класса всей страны и отдельных регионовлл. Большую помощь в исследовании государственной политики по подготовке кадров оказали опубликованные сборники инструктивных и руководящих материалов государственных, партийных, хозяйственных органов и общественных организаций по различным вопросам хозяйственного и культурного строительства. Вместе с тем, следует отметить и существенные недостатки большого числа доьоленгальных публикаций, разнородность их структуры, неравномерность в хронологическом освещении материала. Это объясняется, с одной стороны, состоянием статистики в годы первых пятилеток, а с другой - тем, что многие архивные фонды понесли большие потери в период Великой отечественной войны.

Ценный материал по изучаемой теме содержит периодическая печать. На страницах журналов и газет в годы первых пятилеток печатались сведения о введении в строй новых предприятий и реконструкции старых, сводки о вьшолнении отдельными предприятиями планов экономического развития, факты и цифры, характеризуюпще творческую активность трудящихся. Большое внимание уделялось проблеме подготовки кадров.

В диссертации использованы материалы ценбтральных и областных газет: «Правда», «Известия», «Труд», «Московская правда», «Ленинградская правда».

См.: Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Документы и материалы. /1933 - 1937 /. - М.,1961; Индустриализация СССР. Сборник документов /1933 - 1941 /. М., 1971 - 1973; КПСС о культуре, просвеш,ении и науке. Сборник документов. - М., 1963; Сборник важнейших постановлений по труду. - М., 1938; и др.

Уральский рабочий», «Полярная правда», а также многочисленных многотиражных газет вузов и предприятий химической промыпшенности: «Московский университет», «Ленинградский технолог», «Красный химик» и других.

Журналы: «За промышленные кадры», «Техническая пропаганда», «Производственное обучение», содержат интересные сведения о подготовке квалифицированньк рабочих и инженерно-технических кадров в сети учебных заведений, а также сведения о состоянии и формах технического обучения на производстве и т. п.

Большой материал, отражающий различные аспекты подготовки кадров для химической отрасли в довоенные годы, содержится в отраслевых журналах: «Химическая промышленность», «Химия и жизнь», «Журнал химической промышленности», «Химия и хозяйство» и других.

Определенные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в мемуарной литературе. Следует отметить воспоминания видного ученого-химика Академика В.Н. Ипатьева, а также мемуары руководителей крупных химических предприятий В.И. Кондрикова, З.А. Алексеева и другихЛ1

Из краткого обзора видно, что круг источников по теме исследования достаточно широк. Это позволило автору раскрыть вопросы, поставленные в диссертащюнной работе.

Хронологаческие рамки исследования охватывают период с 1928 по июнь 1941гг. и определяются следуюпщми причинами. Курс на индустриализащпо, а затем попытки форсирования ее темпов, сопровождавшиеся огромным ростом численности рабочего класса и острой нехваткой специалистов, поставили проблему кадров в качестве одной из самых острых в хозяйственном строительстве. Наиболее остро вопросы подготовки кадров стояли в химической промьшшенности, поскольку

См.: Ipatyev V. Life of Chemist. N.Y., 1957; Кондриков В.И. Гигант Заполярья. - Мурманск , 1957; Алексеев З.А. В буднях великих строек: крупнейший на Западном Урале. - Свердловск, 1963; и др.

ОНИ решались параплельно с созданием этой новой отрасли промьшлленности. Комплекс мер и усилий, предпринятых партийно-государственными органами с 1928 г. по решению проблемы кадфов химической промьшшенности, преследовал единые цели и осуществлялся едиными методами, что позволило объединшъ их в государственную политику подготовки инженерно-технических и рабочих кадров. Рассматриваемая политика не была однородной по темпам осуществления. Планировавшаяся бьпъ решенной за короткий промежуток времени, проблема обеспечения химической промьшшенности квалифицированными кадрами бьша решена только к началу 1940-х годов.

Доценты и материалы данного периода позволяют в динамике проследить осуществление государственной политики подготовки кадров химической промьшшенности, показать ее этапы, вскрьпъ характерные черты деятельности государственных органов в решении данной проблемы.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшим в рассматриваемый период административным делением Российской Федерации, которая включала в себя семь крупных административных и экономических районов: центрально-промьшшенный, центрально-земледельческий, u u и с» и т-\ северо-западный, уральский, северо-кавказский, сибирский и дальнеюсточный. Ввиду значительной территории республики и невозможности охвата в одном исследовании всех регионов РСФСР, для показа конкретного хода реализации государственной политики по подготовке кадров химической промьшшенности бьш выбран ряд основных регионов, в которых химическая отрасль получила достаточное развитие.

Для исследования были выбраны, прежде всего, Москва, представляющая центрально-промышленный, и Ленинград, представляющий северо-западный регионы. В этих городах были сосредоточены не только основные учебные заведения химического профиля, но и центры, в которых политика подготовки промышленных кадров формировалась, и как следствие, практические результаты этой политики проявлялись особенно наглядно.

Уральский регион был выбран в силу своей специфичности, а именно тем, что в конце 1920-х гг. он становится местом, где разворачивается строительство большого количества новых химических предприятий, что обуславливает необходимость подготовки значительного количества инженерно-технических и рабочих кадров и создания новых учебньк заведений химического профиля.

Выбор для исследования Нижегородской (с 1934 года - Горьковской) области, где к концу 1920-х гг. уже сложилась система подготовки кадров для химической промышленности в вузах, техникумах в учебных заведениях системы фабрично-заводского ученичества, а также непосредственно на предприятиях, позволяет проследить особенности подготовки кадров в крупнейшем промышленном центре, где химическая промышленность традиционно занимала одно из ведущих мест среди других отраслей народного хозяйства региона

Также для исследования выбрана Мурманская область, представлявшая Северо-западный регион. Выбор данной области, где к концу 1920-х гг. не было не только химических предприятий, но и рабочего класса, как такового, где предстояло параллельно с созданием новых промышленных объектов, не только решать проблему подготовки кадров, но и, прежде всего, вопросы привлечения рабочей силы в данный регион. Все это делает конкретные результаты осуществления государственной политики подготовки кадров химической промьшшенности на примере Мурманской области наиболее заметными.

Такое региональное разнообразие позволило автору выделить наиболее важные направления, формы и методы осуществления государственной политики подготовки кадров химической промышленности, проанализировать мероприятия. осуществляемые в рамках такой политики, выявить недостатки по ряду направлений.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные Еринципьг исторической науки: историзм, обьективностъ, тшучность и сотщальный подход. Наряду с указанными принципами использовались и общенаучные методы: логический и классификационный. Среди спехрально-исюрических методов применялись: }фонологаческий, периодизации, актуализации и др.

Цели и задачи диссертации. Актуальность темы и состояние ее разработки определили следующую цель диссертации: исследовать в комплексе на материалах ряда областей России исторический опыт реализации госудфсгвенной политики по подготовке промышлегшых кадров в 1928 - июне 1941 гг. на примере химической промышленности. Для достижения данной цели автор ставит перед собой следующие задачи: гржЕалгоировать госудфственные догсументы по вопросу подготовки промыпшегшых кадров и рассмотреть ход их реализации, расгфьтпь предпосьглки и условия формирования подготовки щдров промышлекности как политики, отвечающей задачам и интересам госудфсгвенньк структур управления, осветить основные направления становления и развития химической науки и промышленности в реконструктивный период; проаналгоировать ггроцесс становления высшей и средней специальной химической ггжолы; показать процесс создания ноюй технической интеллигенции; исследовать деятельность госудлхлвегшых и общественных организаций по подготовке рабочих химической промьшшенносш в системе ФЗО и непосредственно на производстве; осветить формьг рахгцонализагорской и изобретательской рабогьг в химической промышленности; повазатъ роль вьщвиженчества в процессе создаггия технических щцров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика СССР по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров в 1928-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная научно-техническая революция существенно изменила материально-технические условия производства и жизни, но не менее важным ее следствием стало коренное изменение структуры, содержания и характера запаса знаний, навыков, опыта рабочей силы. В условиях усложнения современной производственной сферы, распгирения потока научно-технической информации, которая должна осваиваться в процессах массового выпуска продукции, произошел перелом в значении образования для развития производства. До тех пор, пока промышленность удовлетворяла свои потребности в рабочей силе за счет неквалифицированных рабочих, система образования была довольно слабо связана с производством. В XIX веке, например, подготовка немногочисленных инженеров, техников, квалифицированных рабочих, по большей части, не была общественно организована. Подготовка рабочей силы шла в самом процессе производства, а наука чаще всего была делом ученых и оказывала еще сравнительно слабое воздействие на развитие общественного производства. Образование по содержанию носило в основном общекультурный характер. Но положение в корне изменилось, когда дальнейшее развитие промышленности оказалось невозможным без массового использования высококвалифицированной рабочей силы, т.е. образование работников стало таким же необходимым условием хода выпуска продукции, как и наличие самих орудий труда.

Сегодня уровень и качество образования оказывают непосредственное воздействие на экономическое развитие любой страны.

Под рабочей силой, или способностью к труду мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Рабочая сила, представляя собой способность к труду, неотделима от самого человека. Ее производство и воспроизводство означает, прежде всего, воспроизводство самого человека, сохранение его нормальной жизнедеятельности. Производство рабочей силы состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни. В воспроизводстве рабочей силы, кроме необходимости поддержания, непрерывного возобновления и совершенствования способности к труду, обязательны постоянное приобретение и развитие работниками знаний и умений. Таким образом, образование - важная составная часть воспроизводства рабочей силы. В качестве главного источника воспроизводства рабочей силы - примерно 3/4 от обпдей суммы реальных доходов семьи трудящихся - служит индивидуальная оплата работника по результатам его трудового вклада, а общественные фонды потребления составляют около 1/4. Повышение уровня образования, приобретение новой специальности, смежных профессий способствуют росту трудоотдачи и доходов индивидуальной рабочей силы, получаемых по ее трудовому вкладу.

Воспроизводство рабочей силы в процессе воспроизводства общественного продукта происходит непрерывно, также как непрерывно и само производство. Рабочая сила как субъективная основа человеческого фактора проявляется в трудовой деятельности, причем именно рабочая сила является главным элементом производительных сил, т.к. средства производства сами по себе, вне человеческого труда, ничего произвести не могут. Под воздействием научно-технического прогресса повышаются требования к уровню интеллектуального развития рабочей силы, к уровню ее образования. Новые средства труда по своим качествам должны превосходить заменяемые ими старые средства труда, а в создании новых, более совершенных, огромную роль играет наука и неразрывно связанное с ней образование. Кроме того, применение новой техники требует от людей, занятых в производстве, более высокой квалификации, которая обеспечивается специальным и высшим образованием.

Развитие производства предъявляет свои требования к образованию рабочей силы. Эти требования складываются в зависимости от технического и организационного уровня производства, его масштабов и сложности, быстроты и характера изменений, происходяш;их в нем в результате научно-технического прогресса. Основным фактором, определяющим воздействие производства на уровень образования рабочей силы, является изменение технической и организационной базы материального производства, т.к. развитие именно этой основы предопределяет изменения в составе и функциях работников производства, вплоть до появления новых профессий, специальностей, новых услуг.

Понятие "фонд образования" по своему экономическому содержанию вполне сопоставимо с основными производственными фондами. Подобно тому, как средства, вложенные в производство, овеществляются в оборудовании, зданиях, общественные издержки фактора труда "материализуются в квалификационном уровне совокупной рабочей силы, действуют в процессе производства в течение длительного времени и в действительности играют не менее важную роль, чем капиталовложения в новую технику и в другие элементы основных производственных фондов. Образование индивидуума, с точки зрения непосредственного процесса производства, можно рассматривать как "производство основного капитала", который, однако, существует в самом живом труде. В этом состоит его специфика. Накопленные издержки общества на обучение, повышение квалификации и переподготовку совокупной рабочей силы или населения той или иной страны составляют фонд образования, а формирование этого фонда - неотъемлемая и необходимая часть общественного воспроизводства.

В условиях научно-технического прогресса три основные элемента производственного процесса - труд, средства труда и предметы труда -претерпевают качественные изменения, отражающиеся не только в возникновении новых методов производства и качественно новых материалов, но и в быстро растущих требованиях к качеству рабочей силы, которая является главным фактором производственного процесса. Рост наукоемкости производства приводит к повышению его "интеллектуализации", к повышению сложности труда. Эта тенденция выражается не только в увеличении удельного веса ученых, конструкторов и разработчиков в промышленном персонале, но и в существенных изменениях функций части рабочих, инженерно-технического персонала и служащих. В ходе отладки и освоения нового оборудования, новых технологических процессов от рабочих, техников и инженеров требуются такие качества, как восприимчивость к новому, повышенный уровень аналитических способностей, широта технического кругозора. Все эти качества развивает любое образование, тем более - высшее.

Во многих областях сферы услуг работают специалисты с высшим образованием. Требования к ним вытекают из самого характера научных исследований и из растущего оснащения их современной техникой. В одном из обзоров ЮНЕСКО отмечается, что наука и технология развиваются настолько быстро, что техника, используемая в фундаментальных и прикладных исследованиях, подвержена резким изменениям не в меньшей степени, чем производство. Поэтому хорошо приспособляющийся к этим изменениям персонал (т.е. персонал образованный) представляет собой ценнейшую гарантию ритмичной и непрерывной работы. А под влиянием научно-технической революции производство все более превращается в сферу деятельности, требующую огромных затрат интеллектуальных, психических усилий. Это обусловливает повышение роли потребления духовных услуг в воспроизводстве рабочей силы. Следовательно, непроизводственная сфера помимо своего социального, культурного значения приобретает большую производственную важность и как рычаг развития производства, и как фактор воспроизводства рабочей силы.

В условиях ускорения научно-технического прогресса возрастает потребность в специалистах с высшим образованием, поэтому наблюдается рост численности студентов вузов. В качестве оценки спроса на образование можно использовать показатели охвата молодежи высшими формами образования.

Основная цель современного высшего технического профессионального образования заключается в подготовке специалистов, соответствующих требованиям к инженеру XXI века, которые можно сформулировать следующим образом:

- устойчивое, осознанное, позитивное отношение к своей профессии, избранной сфере деятельности, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала; высокая профессиональная компетентность, овладение всей совокупностью необходимых в трудовой деятельности фундаментальных и специальных знаний и практических навыков; развитая способность творческого подхода к решению профессиональных задач, умение ориентироваться в нестандартных условиях и нештатных ситуациях, анализировать возникающие проблемы, самостоятельно разрабатывать и реализовывать план необходимых действий; владение методами технико-экономического анализа производства с целью его рационализации и оптимизации; понимание тенденций и основных направлений развития техники и технологии, научно-технического прогресса в целом; высокая коммуникативная готовность к работе в профессиональной и социальной среде и т.п.

Перспективные требования к профессиональному техническому образованию адресованы в XXI век, то есть рассчитаны на эволюционный процесс развития и мировой и национальных систем высшего технического профессионального образования в целом и химического, в частности.

В свете всего вышеизложенного опыт реализации государственной политики по подготовке промышленных кадров в 1928-1941 годах приобретает особое значение.

Анализ материалов деятельности государственных органов и общественных организаций свидетельствует о том, что годы довоенных пятилеток стали временем активного поиска наиболее эффективных путей и форм подготовки инженерно-технических и рабочих кадров. В химической промышленности этот процесс осложнялся тем, что шел параллельно с созданием этой новой отрасли промышленности.

Реорганизация профессионального образования, начатая в нашей стране в конце 1920-х годов, была обусловлена началом крупных преобразований в народном хозяйстве страны. Государственные структуры взяли под свой контроль, как выработку, так и реализацию политики подготовки промышленных кадров. Особое внимание в практической работе было уделено повышению качества подготовки специалистов всех уровней.

С 1928 по 1941 годы был заложен фундамент дальнейшего развития всей системы подготовки технических кадров в стране в виде разветвленной сети высших, средних специальных учебных заведений, а также системы профессионально-технического образования, под которые была подведена учебная и материально-техническая база.

Характеризуя политику подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для химической промышленности, нельзя не отметить ее двойственный характер, так как она сочетала интересы, как профессионального образования, так и интересы государственных структур. Наиболее наглядно это проявилось на примере социального регулирования состава учащихся химических учебных заведений. Социальное регулирование или, так называемая, «пролетаризация» высших учебных заведений, отвечавшее политическим интересам, негативно сказывалось на подготовке кадров, снижало профессиональную подготовку выпускников.

В целом, необходимо отметить, что, несмотря на двойственный характер и внутренние противоречия, государственная политика подготовки химических кадров оказалась достаточно гибкой, способной к изменениям, в результате чего, свойственные ей внутренние противоречия не обострялись, а изменялись, приобретая удобные формы решения как для государственных структур, так и для задач профессионального образования, в целом.

Отсутствие открытых противоречий между интересами государственных структур и задачами профессионального образования в ходе реализации политики подготовки кадров позволяет сделать вывод, что наличие самих противоречий имело органический характер, было обусловлено историческими условиями развития советского общества.

Так как политика подготовки химических кадров не только отвечала интересам развития общества на данном этапе, но и смогла решить поставленные перед ней задачи, осуществление подобной государственной политики следует признать успешным, хотя, оценивая ее с современных позиций, нельзя не отметить, наличия в ней многих недостатков, как в целях, так и в методах проведения.

К началу третьей пятилетки сложилась стабильная система высшего, среднего специального и профессионально-технического обучения химических кадров. Проводимая государственным руководством политика, ставила своей целью решение не только производственных, но и социально-политических задач. Особое внимание уделялось созданию новой технической интеллигенции, важное место в этом процессе отводилось выдвижению рабочих.