автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васина, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР И НАЧАЛО ПОДГОТОВКИ ДЛЯ НЕЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ КАДРОВ.
2.1. Основные направления становления химической промышленности в период индустриализации страны.
2.2. Исторические предпосылки реорганизации высшего и среднего специального химического образования.
2.3. Государственная политика по изменению социального состава профессорско-преподавательского и студенческого коллективов высших и средних специальных учебных заведений в исследуемые годы.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР.
3.1. Организационные мероприятия партии и правительства по политической дифференциации научно-педагогических кадров в высшем и среднем специальном химическом образовании.
3.2. Негативное воздействие репрессий 1930-х годов на подготовку инженернотехнических кадров химической промышленности.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Васина, Елена Евгеньевна
В современных условиях развития российского общества образование, и, прежде всего высшее, выступает как важнейшая общечеловеческая ценность, определяет, в конечном итоге, главную задачу общественного прогресса - воспитание всесторонне развитой личности. Поэтому государство уделяет постоянное внимание развитию и совершенствованию системы образования, в том числе и в области химических специальностей. Для реализации своих целей оно учитывает потребности страны в повышении качества образования с учётом стратегических и тактических задач российского государства. При этом особое внимание уделялось в исследуемые годы выработке государственной политикой подготовки научных, инженерно-технических и педагогических кадров, в том числе и в области химической и другой промышленности.
Актуальность темы вытекает из избранного соискателем ракурса исследования - становление и развитие системы подготовки кадров химической промышленности в 1928-1941 годы. Надо ли и как реформировать химическую промышленность, какой должен быть её кадровый, производственный и научный потенциал, на какой основе должна комплектоваться научно-техническими и инженерными кадрами химическая промышленность России, как реально реформировать деятельность высших учебных заведений, готовящих для неё научно-технические и инженерные кадры - эти и другие вопросы возникли не впервые, требуют нового научного осмысления и рекомендаций и в настоящее время. В этой связи большую ценность представляет опыт подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для химической промышленности в высших и средних специальных учебных заведениях в исследуемые годы.
Комплексное изучение исторического опыта создания системы подготовки квалифицированных кадров химической промышленности является необходимой предпосылкой для выявления новых фактов, направлений, результатов.
История системы подготовки специалистов высшей и средней квалификации для химической промышленности в 1928-1941 годы очень привлекательна и с научной, и с практической точки зрения. Не случайно, она имеет устойчивый интерес не только у историков, экономистов, социологов и других исследователей, но и у современных организаторов химической промышленности.
За последние годы в химической промышленности происходят большие изменения: перестраивается структура комплекса, распадаются крупные химические концерны, наряду с государственными предприятиями возникают акционерные, совместные и другие предприятия. Эти перемены, несомненно, повлекут за собой изменения в системе подготовки кадров для отрасли, реформирование которой невозможно без изучения и обобщения опыта прошлого.
Задачи преодоления кризиса, переживаемого в настоящее время системой профессионального образования, требуют всестороннего и объективного исследования её истории, неоднозначного опыта государственного руководства становлением и развитием советской системы подготовки кадров в годы первых пятилеток с тем, чтобы использовать положительные тенденции и не допускать повторения ошибок прошлого. В современных условиях, в том числе и для химической промышленности, система подготовки научных и инженерно-технических кадров нуждается в радикальном реформировании, что невозможно без того, чтобы процесс ее становления и развития не был досконально изучен и переосмыслен с учетом новых возможностей, открывшихся для исследователей в последние годы.
Объект исследования - исторический опыт создания системы подготовки квалифицированных кадров для химической промышленности в 1928-1941 годы.
Предмет исследования - история химической промышленности и её роль в модернизации страны в годы первых пятилеток.
Хронологические рамки исследования охватывают период с принятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР до начала Великой Отечественной войны. В периодизации отечественной истории этот период имеет логическую завершённость. Автор не прибегает к особой периодизации исследования обозначенной научной проблемы. История химической промышленности является частью отечественной истории, а, следовательно, подчиняется общепринятой хронологии. В исследуемый период сложились и развивались основные направления химической промышленности, в ней произошли существенные изменения, связанные с индустриализацией страны, сформировалась и реализовывалась политика государства в отношении подготовки кадров для химической промышленности в высших и средних специальных заведениях СССР. Обозначенный период имел свои особенности, впервые в мировой практике осуществлялось строительство социализма, или переделка сознания и формирование «нового» человека, широкомасштабно велась борьба с оппозициями.
Курс на индустриализацию, а затем попытки форсирования её темпов, сопровождался большим ростом численности рабочего класса и острой нехваткой высококвалифицированных специалистов, что поставило данную проблему в число наиболее трудных и сложных в хозяйственном строительстве. Но наиболее остро вопросы подготовки кадров стояли в химической промышленности, поскольку они решались параллельно с созданием этой новой отрасли народного хозяйства страны. Комплекс мер и усилий, предпринятых партийно-государственными органами СССР, начиная с 1928 года, по решению проблемы кадров химической промышленности, преследовал единые цели и осуществлялся едиными методами, что позволило объединить их в государственную политику подготовки инженерно-технических и научных кадров, которая не была однородной по темпам осуществления. Планировавшаяся быть решённой за короткий промежуток времени, проблема обеспечения химической промышленности высококвалифицированными кадрами была решена только к началу 1940-х годов. Документы и материалы данного периода позволяют в динамике проследить осуществление государственной политики подготовки кадров химической промышленности, показать её этапы, вскрыть наиболее характерные черты деятельности государственных органов в решении данной проблемы.
В то же время исследование политики государства по подготовке инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности СССР в 1928-1941 годы имеет особые, специфические черты, и принципы, что объективно подчёркивает целесообразность самостоятельного исследования. Изучение проблемы в рамках хронологического периода даёт возможность сделать и прийти к аргументированным выводам, выявить и сформулировать исторические уроки, учёт которых необходим для современности.
Территориальный аспект исследования. Рассматриваемые в диссертации общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов по руководству химической промышленностью, выработки политики по обеспечению её инженерно-техническими и научными кадрами, изложены на основе опыта ряда основных регионов, где химическая отрасль получила достаточно серьёзное развитие. В частности, исследования были проведены в Москве, Ленинграде, где были сосредоточены не только основные научно-исследовательские институты и учебные заведения, готовящие кадры для химической промышленности, но и центры, в которых политика подготовки промышленных кадров формировалась, и как следствие, практические результаты этой политики проявлялись особенно реально.
Кроме Москвы и Ленинграда для исследования был избран Уральский регион, в котором в конце 1920-х годов разворачивается строительство многих, довольно крупных химических предприятий. Для их деятельности потребовалось значительное число инженерно-технических и научных кадров. А решение этой проблемы было связано с созданием новых учебных заведений химического профиля.
В диссертации анализируется также Нижегородская (с 1934 года - Горь-ковская) область, где к концу 1920-х годов сложилась довольно стройная система подготовки кадров для химической промышленности в вузах и техникумах, что позволило проследить особенности подготовки кадров в крупнейшем промышленном центре, где химическая промышленность традиционно занимала одно из ведущих мест среди других отраслей народного хозяйства региона.
Также для исследования была выбрана Мурманская область, представлявшая Северо-западный регион СССР. К концу 1920-х годов здесь были возведены новые химические предприятия, для которых необходимо было срочно решать проблему подготовки инженерно-технических и научных кадров химической промышленности. И эта задача в исследуемые годы была в основном решена, что представляет для нас большой научный интерес.
Такое региональное разнообразие позволило автору выделить наиболее важные направления, формы и методы осуществления опыта по созданию системы подготовки инженерно-технических и научных кадров химической промышленности, проанализировать особенности этого процесса, выявить недостатки и упущения.
Методологической основой работы являются принципы историзма, объективности, социального подхода. В диссертации автором использовалось сочетание исследовательских методов, применяемых в гуманитарных науках: исто-рико-сравнительный, историко-типологический, проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и другие. Такой подход обусловил соответствующий отбор, использование литературы и источников.
Целью диссертационной работы является анализ создания системы по подготовке инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности ряда регионов СССР в 1928-1941 годы для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе развития химической промышленности.
В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:
- на основе неопубликованных и опубликованных источников проанализировать основные направления, методы и результаты становления и развития химической промышленности РСФСР в исследуемые годы;
- проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы. Исследовать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за период от начала исследуемого явления до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по вузовской тематике, созданные в рассматриваемый период;
- рассмотреть основные направления политики государства и партии по реорганизации высшего и среднего специального химического образования в исследуемые годы;
- изучить развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации инженерно-технических кадров для химической промышленности ряда регионов СССР;
- проанализировать содержание процесса политической дифференциации инженерно-технических и научных кадров химической промышленности страны;
- показать процесс репрессий против специалистов основных отраслей народного хозяйства, в том числе и химических предприятий, в 30-е годы прошедшего века;
- на основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать выводы, вытекающие из исторического опыта подготовки инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности СССР, представляющего интерес для современной России.
Научная новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование опыта реорганизации химической промышленности в исследуемые годы, показано на конкретных примерах, извлечённых из архивов хранения, регулирование социального состава профессорско-преподавательских и студенческих коллективов химических факультетов и отделений ряда высших и средних специальных учебных заведений страны в 1928-1941 годы.
Автор одним из первых проанализировал развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации инженерно-технических кадров для химической промышленности ряда регионов СССР. Им впервые введены в научный оборот новые документы, касающиеся важнейших проблем подготовки инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности страны.
Научная новизна носит как фактологический, так и концептуальный характер. В диссертации комплексно рассматриваются основные направления реорганизации высшего и среднего специального химического образования, проанализирована политическая дифференциация инженерно-технических и научных кадров химической промышленности СССР.
В диссертации указывается на существенный политический феномен -коммунистическая партия, заняв правящее положение в обществе, вела борьбу не только и не столько с истинными врагами страны, а зачастую и просто с выдуманными «врагами народа» в народном хозяйстве страны, в том числе и в сфере химической промышленности. В результате, как показано в диссертации, были уничтожены высококвалифицированные инженерно-технические и научные кадры, которых и так остро не хватало на производстве. Усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании, когда сама партия заявляла о его полной победе.
Безусловную новизну исследования составляет введение в научный оборот значительного массива архивных документов, которые позволили автору ввести в изучение темы ряд существенных уточнений и поправок, выявить фактический материал, который не содержится в официальных документах.
Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой, в необходимых случаях, фактического материала.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и производственной практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории Отечества, при чтении специальных и учебных курсов в высших учебных заведениях. Исследовательский материал полезен для действующих химических предприятий, их кадровых служб. Позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь предприятия химической промышленности от возможных ошибок при формировании и воспитании новой научной и технической интеллигенции в условиях рыночных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы высшими и средними учебными заведениями, готовящими инженерно-технические и научные кадры для современной химической промышленности Российской Федерации. Исторический опыт может быть использован в осуществлении современной государственной политики по вышеназванной проблеме.
Апробация диссертации. Публикации автора и материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу отечественной истории. Теоретические разработки, воплощённые в диссертации, были обнародованы в печатных работах автора, в том числе в рецензируемом журнале по списку ВАК, а также на официальном сайте Российского университета дружбы народов. Результаты исследования представлялись на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и т.д.
Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период конца 1920-х - начала 1940-х годов представляет собой важнейший этап в истории технической интеллигенции страны. В этот период происходит формирование этой социально-профессиональной группы, закладываются основные принципы ее дальнейшего развития. В СССР отмена частной собственности привела к тому, что социально активная часть специалистов, к которым принадлежали владельцы фабрик, заводов, держатели акций предприятий, вынуждена была уступить место партийным управленцам. Централизованное руководство народным хозяйством создало в стране мощный бюрократический слой чиновников. В первой половине XX века происходило экстенсивное развитие экономики СССР, постоянно увеличивался выпуск специалистов высших учебных заведений для промышленности. Химическая промышленность имела одни из самых высоких темпов развития среди всех отраслей народного хозяйства. Это привело к резкому увеличению численности инженерно-технических кадров, особенно в 1930-е годы. Однако происходила значительная ротация кадрового состава специалистов из-за политических репрессий. За первые тридцать лет Советской власти изменился социальный состав членов специалистов: дворянско-буржуазный состав интеллигенции сменился пролетарско-крестьянским.
В диссертации доказано, что в рассматриваемый период формирование технической интеллигенции шло путем вовлечения в производственный процесс специалистов дореволюционного поколения, выдвижения на руководящую работу рабочих и крестьян, не имеющих соответствующего образования, подготовки специалистов, преимущественно из рабоче-крестьянской среды, в специальных учебных заведениях. Если первый канал пополнения технических кадров на предприятиях химической промышленности не нашел широкого применения, то остальные источники реализовали себя в полной мере. К началу 1940-х годов была создана широкая сеть профессиональных, высших и средних специальных учебных заведений. Форсированные темпы подготовки квалифицированных кадров, идеологизация учебного процесса, недостаток педагогических кадров и финансово-материальные трудности, оказали влияние на качество подготовки технической интеллигенции. Многие специалисты из числа рабочих и крестьян не обладали должным уровнем образования, профессиональной и общекультурной подготовки. Однако нельзя умалять значение того, что в советский период был открыт доступ к образованию и техническим знаниям для выходцев из беднейших слоев населения.
Наши исследования доказали, что выдвижение рабочих и крестьян на руководящие посты, продвижение практиков на должности специалистов диктовалось, прежде всего, стремлением власти заручиться поддержкой идейно преданных лиц, быстро заменить социально-классовый состав интеллигенции и одновременно решить проблему острого кадрового дефицита. Большинство выдвиженцев имели низкий уровень образования и имели серьезные трудности в выполнении возложенных на них функций. Это часто выливалось в некомпетентные управленческие решения, содействовало утверждению административно-командных методов управления.
Однако однозначно негативная оценка выдвиженчества неправомерна. Многими выходцами из рабоче-крестьянской среды данный канал продвижения по службе расценивался как неоценимая услуга власти. Большинство выдвиженцев стремилось оправдать оказанное доверие путем самообразования, обучения на курсах и в учебных заведениях, в процессе практической деятельности повышала свой образовательный уровень. В 1930-е годы была создана сеть заочно-вечерних курсов для переподготовки выдвиженцев. Вышеуказанные источники позволили значительно увеличить количество технических специалистов на химических предприятиях. В целом, отряд технической интеллигенции в отрасли вырос в 26 раз. Резкий рост числа технических кадров и специфика источников пополнения этой социальной группы повлиял на изменение социального состава технической интеллигенции. Большинство специалистов к началу 1940-х гг. составляли молодые кадры, выходцы из рабочих и крестьян, значительное место занимали члены коммунистической партии.
Не вся техническая интеллигенция стала нравственным эталоном общества. В связи с тем, что в рассматриваемый период любые производственные неполадки могли быть рассмотрены как акты вредительства, у части технической интеллигенции деловой подход претерпел определенную деформацию. Они боялись принимать ответственные решения, сопряженные с профессиональным риском, стремились не проявлять инициативу и творческий подход. Выходцы из рабоче-крестьянской среды привнесли в интеллектуальную среду такие нравственные болезни, как некритическое восприятие распоряжений вышестоящих органов, использование служебного положения, формальный подход к делу, и т.п. Однако все-таки большинство технических специалистов, в том числе и в химической промышленности, поставили свои знания и опыт на службу народу. Участие технической интеллигенции в производственном процессе обуславливался мотивами морально-нравственного характера, надеждой на успешное завершение модернизации страны.
Несмотря на то, что в 1920-х - начале 1940-х годов шел активный процесс создания советской пролетарской технической интеллигенции, технические специалисты продолжали рассматриваться властью скорее как враждебная группа. На протяжении всего периода представители технической интеллигенции подвергались «спецеедческим» гонениям со стороны рабочих и партийных органов. Несмотря на неоднократные попытки власти пресечь нападки на технических специалистов, они продолжались.
Анализ материалов деятельности государственных органов и общественных организаций свидетельствует о том, что годы довоенных пятилеток стали временем активного поиска наиболее эффективных путей и форм подготовки инженерно-технических кадров. В химической промышленности этот процесс осложнялся тем, что шел параллельно с созданием этой новой отрасли промышленности.
Реорганизация профессионального образования, начатая в нашей стране в конце 1920-х годов, была обусловлена началом крупных преобразований в народном хозяйстве страны. Государственные структуры взяли под свой контроль, как выработку, так и реализацию политики подготовки промышленных кадров. Особое внимание в практической работе было уделено повышению качества подготовки специалистов всех уровней.
С 1928 по 1941 годы был заложен фундамент дальнейшего развития всей системы подготовки технических кадров в стране в виде разветвленной сети высших, средних специальных учебных заведений, под которую была подведена учебная и материально-техническая база.
В процессе формирования и развития инженерно-технической интеллигенции в конце 1920-х - начале 1940-х годов можно условно выделить две взаимосвязанные стороны: интенсивное вытеснение «старой» технической интеллигенции и активное создание мощного слоя «новых» специалистов. Под влиянием внешних факторов - эволюции тоталитарной системы и искусственного изменения социальной структуры, данный процесс оказался форсированным, в результате чего тонкий, но социально оформленный слой «буржуазной» инженерно-технической интеллигенции с присущей ему культурой, был разрушен, а «новый» инженерно-технический корпус еще не приобрел целостности и социальной законченности.
Таким образом, рассматриваемый период представляет важный этап в развитии инженерно-технической интеллигенции. Основные признаки этого этапа - изменение социальных и психологических ориентиров внутри данной социальной группы (функциональный, ролевой образ инженера на производстве), абсолютная зависимость условий труда и быта инженеров и техников от административно-командной системы, рост профессиональной специализации инженерно-технической интеллигенции при резком снижении ее общекультурного уровня, массовый характер подготовки и повышения квалификации специалистов в соответствии с потребностями промышленного комплекса, развитие индивидуальных процессов и производственно-трудовых отношений под влиянием идеологических и политических факторов, а также рост агрессивности тоталитарной власти по отношению к инженерно-технической интеллигенции, выразившийся в абсолютизации крайних насильственных мер при решении социально-экономических и политических проблем и, фактическом превращении правоохранительной системы в орудие геноцида.
Характеризуя политику подготовки инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности, нельзя не отметить ее двойственный характер, так как она сочетала интересы, как профессионального образования, так и интересы государственных структур. Наиболее наглядно это проявилось на примере социального регулирования состава учащихся химических учебных заведений. Социальное регулирование или, так называемая, «пролетаризация» высших учебных заведений, отвечавшее политическим интересам, негативно сказывалось на подготовке кадров, снижало профессиональную подготовку выпускников.
В целом, необходимо отметить, что, несмотря на двойственный характер и внутренние противоречия, государственная политика подготовки химических кадров оказалась достаточно гибкой, способной к изменениям, в результате чего, свойственные ей внутренние противоречия не обострялись, а изменялись, приобретая удобные формы решения, как для государственных структур, так и для задач профессионального образования, в целом.
Отсутствие открытых противоречий между интересами государственных структур и задачами профессионального образования в ходе реализации политики подготовки кадров позволяет сделать вывод, что наличие самих противоречий имело органический характер, было обусловлено историческими условиями развития советского общества.
Так как политика подготовки химических кадров не только отвечала интересам развития общества на данном этапе, но и смогла решить поставленные перед ней задачи, осуществление подобной государственной политики следует признать успешным, хотя, оценивая ее с современных позиций, нельзя не отметить, наличия в ней многих недостатков, как в целях, так и в методах проведения.
К началу третьей пятилетки сложилась стабильная система высшего и среднего специального образования. Проводимая политика, ставила своей целью решение не только производственных, но и социально-политических задач. Особое внимание в системе создания новой технической интеллигенции уделялось выдвижению рабочих.
В заключение хотелось бы остановиться на некоторых задачах, связанных с перспективами разработки истории инженерно-технических и научных кадров химической промышленности.
Во-первых, требует более детального рассмотрения такой вопрос, как положение на производстве специалистов дореволюционной школы, так называемых «старых специалистов». Эту проблему в некоторой мере затрагивали И.И. Текутьева и А.Н. Родный, однако необходимо более точно выявить динамику изменения их численности, определить время их работы на производстве, социальный облик и политическую позицию.
Во-вторых, интерес представляет проблема влияния московской и ленинградской химической школы на процесс формирования технической интеллигенции Урала, Мурманской области и других регионов страны. Взаимодействие шло как путем обучения студентов из этих регионов, как в учебных заведениях Москвы и Ленинграда, так и через многочисленные мобилизации московских и ленинградских инженеров на химические предприятия Урала и Мурманской области. Это проблема в данном исследовании затрагивается в незначительной степени, между тем, важно определить вклад московских и ленинградских специалистов в развитие химической промышленности регионов.
В-третьих, особого внимания заслуживает тема кадровых перемещений технических специалистов и руководителей на химических предприятиях, роль партийных структур в этих перемещениях. Необходимо обозначить факторы социальной и профессиональной мобильности технической интеллигенции в условиях административно-командной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов"
На правах рукописи
003452230 Васина Елена Евгеньевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ СССР В1928 - июне 1941 ГОДОВ (на примере химической промышленности)
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2008
003452230
Работа выполнена на гуманитарном факультете Московского института коммунального хозяйства и строительства
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат исторических наук, доцент Текутьева Ирина Ивановна
доктор исторических наук, профессор Ершов Виталий Федорович профессор кафедры истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса
кандидат исторических наук, доцент Чарыгина Галина Николаевна доцент кафедры отечественной истории и культуры Московского государственного университета геодезии и картографии
Ведущая организация:
ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «.// » ptotusi^p 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Автореферат разослан « % » (.2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Б.В. Кряжева-Карцева
Актуальность темы вытекает из избранного соискателем ракурса исследования - становление и развитие системы подготовки кадров химической промышленности в 1928-1941 годы. Необходимость реформирования химической промышленности, каким должен быть её кадровый, производственный и научный потенциал, на какой основе должна комплектоваться научно-техническими и инженерными кадрами химическая промышленность России, как реально реформировать деятельность высших учебных заведений, готовящих для неё научно-технические и инженерные кадры - эти и другие вопросы возникли не впервые, требуют нового научного осмысления и рекомендаций и в настоящее время. В этой связи большую ценность представляет опыт подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для химической промышленности в высших и средних специальных учебных заведениях в исследуемые годы.
Комплексное изучение исторического опыта создания системы подготовки квалифицированных кадров химической промышленности является также необходимой предпосылкой для выявления новых фактов, направлений, результатов.
Кроме того, история системы подготовки специалистов высшей и средней квалификации для химической промышленности в 1928-1941 годы очень привлекательна и с научной, и с практической точки зрения. Не случайно она имеет устойчивый интерес не только у историков, экономистов, социологов и других исследователей, но и у современных организаторов химической промышленности.
За последние годы в химической промышленности происходят большие изменения: перестраивается структура комплекса, распадаются крупные химические концерны, наряду с государственными предприятиями возникают акционерные, совместные и другие предприятия. Эти перемены, несомненно, повлекут за собой изменения в системе подготовки кадров для отрасли, реформирование которой невозможно без изучения и обобщения опыта прошлого.
Задачи преодоления кризиса, переживаемого в настоящее время системой профессионального образования, требуют всестороннего и объективного исследования её истории, неоднозначного опыта государственного руководства становлением и развитием советской системы подготовки кадров в годы первых пятилеток с тем, чтобы использовать положительные тенденции и
не допускать повторения ошибок прошлого. В современных условиях, в том числе и для химической промышленности, система подготовки научных и инженерно-технических кадров нуждается в радикальном реформировании, что невозможно без того, чтобы процесс ее становления и развития не был досконально изучен и переосмыслен с учетом новых возможностей, открывшихся для исследователей в последние годы. Отсюда научное и практическое значение выбранной темы исследования.
Объект исследования - исторический опыт создания системы подготовки квалифицированных кадров для химической промышленности в 1928-июне 1941 годов.
Предмет исследования - история химической промышленности и её роль в модернизации страны в годы первых пятилеток.
Хронологические рамки исследования охватывают период с принятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР до начала Великой Отечественной войны. В периодизации отечественной истории этот период имеет логическую завершённость. Автор не прибегает к особой периодизации исследования обозначенной научной проблемы. История химической промышленности является частью отечественной истории, а, следовательно, подчиняется общепринятой хронологии. В исследуемый период сложились и развивались основные направления химической промышленности, в ней произошли существенные изменения, связанные с индустриализацией страны, сформировалась и реализовывалась политика государства в отношении подготовки кадров для химической промышленности в высших и средних специальных заведениях СССР. Обозначенный период имел свои особенности, впервые в мировой практике осуществлялось строительство социализма, или переделка сознания и формирование «нового» человека, широкомасштабно велась борьба с оппозициями.
Курс на индустриализацию, а затем и попытки форсирования её темпов, сопровождался большим ростом численности рабочего класса и острой нехваткой высококвалифицированных специалистов, что поставило данную проблему в число наиболее трудных и сложных в хозяйственном строительстве. Но наиболее остро вопросы подготовки кадров стояли в химической промышленности, поскольку они решались параллельно с созданием этой новой отрасли народного хозяйства страны. Комплекс мер и усилий, предпринятых партийно-государственными органами СССР, начиная с 1928 года, по
решению проблемы кадров химической промышленности, преследовал единые цели и осуществлялся едиными методами, что позволило объединить их в государственную политику подготовки инженерно-технических и научных кадров, которая не была однородной по темпам осуществления. Планировавшаяся быть решённой за короткий промежуток времени, проблема обеспечения химической промышленности высококвалифицированными кадрами была решена только к началу 1940-х годов. Документы и материалы данного периода позволяют в динамике проследить осуществление государственной политики подготовки кадров химической промышленности, показать её этапы, вскрыть наиболее характерные черты деятельности государственных органов в решении данной проблемы.
В то же время исследование политики государства по подготовке инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности СССР в 1928-1941 годы имеет особые, специфические черты и принципы, что объективно подчёркивает целесообразность самостоятельного исследования. Изучение проблемы в рамках хронологического периода даёт возможность сделать и прийти к аргументированным выводам, выявить и сформулировать исторические уроки, учёт которых необходим для современности.
Территориальный аспект исследования. Рассматриваемые в диссертации общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов по руководству химической промышленностью, выработки политики по обеспечению её инженерно-техническими и научными кадрами, изложены на основе опыта ряда основных регионов, где химическая отрасль СССР получила достаточно серьёзное развитие. В частности, исследования были проведены в Москве, Ленинграде, где были сосредоточены не только основные научно-исследовательские институты и учебные заведения, готовящие кадры для химической промышленности, но и центры, в которых политика подготовки промышленных кадров формировалась, и как следствие, практические результаты этой политики проявлялись особенно реально.
Кроме Москвы и Ленинграда для исследования был избран Уральский регион, в котором в конце 1920-х годов разворачивается строительство многих, довольно крупных химических предприятий. Для их деятельности потребовалось значительное число инженерно-технических и научных кадров. А решение этой проблемы было связано с созданием новых учебных заведений химического профиля.
В диссертации анализируется также Нижегородская (с 1934 года - Горь-ковская) область, где к концу 1920-х годов сложилась довольно стройная система подготовки кадров для химической промышленности в вузах и техникумах, что позволило проследить особенности подготовки кадров в крупнейшем промышленном центре, где химическая промышленность традиционно занимала одно из ведущих мест среди других отраслей народного хозяйства региона.
Также для исследования была выбрана Мурманская область, представлявшая Северо-западный регион СССР. К концу 1920-х годов здесь были возведены новые химические предприятия, для которых необходимо было срочно решать проблему подготовки инженерно-технических и научных кадров химической промышленности. И эта задача в исследуемые годы была в основном решена, что представляет большой научный интерес.
Такое региональное разнообразие позволило автору выделить наиболее важные направления, формы и методы осуществления опыта по созданию системы подготовки инженерно-технических и научных кадров химической промышленности, проанализировать особенности этого процесса, выявить недостатки и упущения.
Методологической основой работы являются принципы историзма, объективности, социального подхода. В диссертации автором использовалось сочетание исследовательских методов, применяемых в гуманитарных науках: исто-рико-сравнительного, историко-типологического, проблемно-хронологического, периодизации, актуализации и другие. Такой подход обусловил соответствующий отбор, использование литературы и источников.
Целью диссертационной работы является анализ создания системы по подготовке инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности ряда регионов СССР в 1928-1941 годы для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе развития химической промышленности в Российской Федерации.
В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи: - на основе неопубликованных и опубликованных источников проанализировать основные направления, методы и результаты становления и развития химической промышленности СССР в исследуемые годы;
- проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за период от начала исследуемого периода до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по исследуемой проблеме в рассматриваемый период;
- рассмотреть основные направления политики государства и партии по реорганизации высшего и среднего специального химического образования в исследуемые годы;
- изучить развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации инженерно-технических кадров для химической промышленности ряда регионов СССР;
- проанализировать содержание процесса политической дифференциации инженерно-технических и научных кадров химической промышленности страны;
- показать процесс репрессий против специалистов основных отраслей народного хозяйства, в том числе и химических предприятий, в 30-е годы прошедшего века;
- на основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать выводы, вытекающие из исторического опыта подготовки инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности СССР, представляющего интерес для современной России.
Научная новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование опыта реорганизации химической промышленности в исследуемые годы, показано на конкретных примерах, извлечённых из архивов хранения, регулирование социального состава профессорско-преподавательских и студенческих коллективов химических факультетов и отделений ряда высших и средних специальных учебных заведений страны в 1928-1941 годы.
Автор одним из первых проанализировал развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации инженерно-технических кадров для химической промышленности ряда регионов СССР. Им впервые введены в научный оборот новые документы,
касающиеся важнейших проблем подготовки инженерно-технических и научных кадров для химической промышленности страны.
Научная новизна носит как фактологический, так и концептуальный характер. В диссертации комплексно рассматриваются основные направления реорганизации высшего и среднего специального химического образования, проанализирована политическая дифференциация инженерно-технических и научных кадров химической промышленности СССР.
В диссертации указывается на существенный политический феномен -коммунистическая партия, заняв правящее положение в обществе, вела борьбу не только и не столько с истинными врагами страны, а зачастую и просто с выдуманными «врагами народа» в народном хозяйстве страны, в том числе и в сфере химической промышленности. В результате, как показано в диссертации, были уничтожены высококвалифицированные инженерно-технические и научные кадры, которых и так остро не хватало на производстве. Усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании, когда сама партия заявляла о его полной победе.
Безусловную новизну исследования составляет введение в научный оборот значительного массива архивных документов, которые позволили автору ввести в изучение темы ряд существенных уточнений и поправок, выявить фактический материал, который не содержится в официальных документах.
Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой, в необходимых случаях, фактического материала.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и современной производственной практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по отечественной истории, при чтении специальных и учебных курсов в высших учебных заведениях. Исследовательский материал полезен для действующих химических предприятий, их кадровых служб. Позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь предприятия
химической промышленности от возможных ошибок при формировании и воспитании новой научной и технической интеллигенции в условиях современных рыночных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы высшими и средними учебными заведениями, готовящими инженерно-технические и научные кадры для современной химической промышленности Российской Федерации. Исторический опыт может быть использован и в осуществлении современной государственной политики по вышеназванной проблеме.
Апробация диссертации. Публикации автора и материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу отечественной истории. Теоретические разработки, воплощённые в диссертации, были обнародованы в печатных работах автора, в том числе в рецензируемом журнале по списку ВАК, а также на официальном сайте Российского университета дружбы народов. Результаты исследования представлялись на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и т.д.
Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, хронологические рамки, показаны цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе анализируются историография и источниковая база исследования. Что касается степени научной разработки проблемы, то ввиду отсутствия специальных работ, посвященных проблеме становления и развития системы подготовки инженерно-технических и научных кадров химической промышленности в годы первых пятилеток, как на общесоюзном, так и на региональном уровнях, представляется наиболее обоснованным проблемно-хронологический принцип освещения трудов, в которых, в той или иной мере, ставились вопросы, являющиеся предметом исследования в диссертации. Данную литературу можно объединить в три основные группы: исследования по истории высшей и средней специальной школы; работы, посвя-
9
щенные вопросам подготовки научных и научно-педагогических кадров, а также труды, касающиеся развития химической промышленности в стране.
В научной разработке темы следует выделить несколько периодов, самый ранний из которых охватывает 1920-е - 1930-е годы. Первые работы историков по проблемам высшей и средней специальной школы появились в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Их содержание во многом отражало официальный курс партии на пролетаризацию высшей школы, подготовку специалистов из рабоче-крестьянской среды. Вследствие того, что авторы являлись непосредственными участниками социалистического строительства, литература этого периода написана с привлечением большого фактического материала, статистических данных. В историографии усиленно разрабатывалась концепция «завоевания» интеллигенции старой школы, в основе которой лежал сталинский тезис об усилении обострения классовой борьбы в стране.
Центральное место в этот период занимают труды А.Е. Бейпина1, который на основе обширного статистического материала показал динамику социального состава инженерно-технических кадров и проанализировал главные направления реформы технического образования в стране в годы первых пятилеток. Им были сформулированы выводы, ставшие впоследствии преобладающими в изучении интересующей нас проблемы: о решающей роли партийного руководства, о классовом подходе к социальному составу инженерно-технических работников как важнейших аспектах процесса формирования новой интеллигенции.
Наибольший интерес для нас представляют исследования по истории развития химической промышленности в нашей стране, которые в той или иной степени затрагивают проблему подготовки кадров для данной отрасли. Первые работы по истории химической промышленности вышли в свет в конце 1920-х годов, значение их для этого времени состояло, прежде всего, в том, что они раскрывали роль химической науки и промышленности, обращали внимание общественности на вопросы химизации народного хозяйства страны. Эти труды содержат большой фактический материал, характеризую-
1 Сейлип А Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет - М.Л 1932, Он же Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост - М , 1935
щий динамику развития советской химии в период восстановления народного хозяйства и в первые годы индустриализации. 2 Количество публикаций значительно возросло в начале 1930-х годов, появились первые обобщающие работы, среди которых особое место занимает двухтомник «Химическая промышленность СССР». 3В целом, следует отметить, что на первом этапе историографии подготовки кадров была лишь намечена постановка интересующих нас вопросов.
С конца 1930-х годов начинается новый этап в историографии. Он характеризуется возрастанием интереса к проблемам интеллигенции, в целом, и инженерно-технической, в частности, что вызвало увеличение количества публикаций по данной теме и расширение их проблематики. Основанием для этого стал вывод XVIII съезда ВКП/б/ 1939 г. о возрастании роли интеллигенции на завершающем этапе строительства социализма.4 В это время появились первые исследования по проблеме партийного руководства созданием высшей школы.5 Были опубликованы работы по истории отдельных вузов страны, в том числе и химических.6
Начало пятидесятых годов характеризуется появлением в историографии проблемы первых монографий, исследующих деятельность коммунистической партии по проведению культурной революции в стране и, как ее составной части, строительства высшей школы. В этом плане предметом исторических исследований стали и различные аспекты высшего и среднего специального образования. Авторы связывали необходимость его развития с гигантскими социальными и экономическими преобразованиями в стране, с по-
2 Юдин А И. Советская химическая промышленность. - Л., 1928; Он же. Химическая промышленность и индустриализация СССР. - М ,1929, Ферсман А.Е Апатито-нефелиновая проблема хибинских тундр - Л., 1929; Блох М.А. Химия в СССР за десять лет/1917 - 1927 гг/. - М. - Л , 1928 и др
3 Бах А.Н Химическая промышленность СССР. М , - 1932; Блинков В А Развитие химической промышленности СССР за 15 лет. 1917-1932. М,- 1933 и др.
4 XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии/б/: стенографический отчет. - М., 1939 - С 666-667.
5 Бармин И П. Борьба партии Ленина — Сталина за подготовку инженерно-технических кадров для промышленности в первой сталинской пятилетке. - Дисс... канд ист. наук - М , 1950; Лутченко А.И. Борьба партии и советского государства за подготовку своей инженерно-технической интеллигенции в первой пятилетке -Л, 1950; Савдин Б И. Ленинградские большевики в борьбе за создание советской производственно-технической интеллигенции в период первой пятилетки /1929 - 1932 гг./. Дисс .. канд ист. наук. - Л , 1952 и др.
История Московского университета в двух томах - Т. 2 - М., 1955, XXV лет Московскому химико-техноло!ическому институту им ДМ. Менделеева. - М., 1945, Ленинградский технологический институт имени Ленсовета - Л , 1946 и др.
литическими задачами государства, возрастании роли партии в создании системы высшего образования, формировании нового студенчества.7
В этот период выходят несколько работ, посвященных истории развития крупных химических предприятий.8 Наибольший интерес вызывают кандидатские диссертации П.А. Алпатова и Г.В. Отарской,9 анализирующих деятельность партийных организаций по созданию апатито-нефелиновой промышленности на Кольском полуострове и развитию химической промышленности на Урале в годы первых пятилеток.
Подводя итоги второго этапа историографии подготовки инженерно-технических и научных кадров (конец 1930-Х - начало 1950-х годов), автор отмечает ряд противоречивых моментов. С одной стороны, были осуществлены меры по увеличению числа научных центров, расширению проблематики исследований, введению в научный оборот, хотя и, далеко еще недостаточно, новых источников. Но, с другой, в подходах к рассмотрению интересующих нас вопросов преобладал достаточно односторонний подход.
С конца 50-х годов начался новый этап в развитии историографии проблемы. Под влиянием решений XX съезда КПСС сложились более благоприятные условия для развития исторической науки, связанные с расширением доступа исследователей к архивным материалам и источникам. Появились первые обобщающие труды по истории культурной революции в СССР,10 в которых формирование советской интеллигенции рассматривалось как одно из ее главных направлений. Если на втором этапе историографии интересующей нас проблемы вопросы формирования интеллигенции освещались
7 Кафтанов С В. Высшее образование в СССР. - М., 1950; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. - М , 1950, Ким М П. Сорок лет советской культуры. - М., 1967; О советской социалистической культуре. - М., 1948; Ким М П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Медынский E.H. Народное образование в СССР. К 30-летию Великой Октябрьской революции -М, 1947 и др.
Морозова A.B. Красный богатырь. - М-, 1947, Самохвалов С П. Охтенский химический комбинат. - Л., 1949, Гигант на Каме. Очерк истории Березниковского химического комбината - Пермь, 1952 и др
9 Алпатов П А. Ленинградские большевики в борьбе за создание апатато-нефелиновой промышленности на Кольском полуострове (1929-1933 гг.) - Дисс. канд. истор. наук.- Л., 1955; Отарская Г.В. Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических комбинатов - Дисс.. капд истор наук. - Пермь,1956.
1(1 Ким М П 40 лет советской культуры - М ,1957; Карпов Г. Г. Партия и культурная революция в СССР.-М , 1957; Культурная революция в СССР, 1917-1967 - М, 1967, Ермаков ВТ. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М , 1968; Кабанов П И История культурной революции в СССР, Коммунизм и культура -М , 1967, Культурная революция в СССР и духовное развитие общества. - Свердловск, 1974, Коммунизм и культура Закономерности формирования и развития новой культуры. - М., 1966; Советская культура История и современностью -М, 1983 идр
больше в общественно-политической литературе, то с конца 1950-х годов количество научных работ резко увеличилось. Приоритетное внимание историков на этом этапе привлекло изучение ленинского теоретического наследия по данной проблематике. Ключевой темой вновь становятся вопросы привлечения старых специалистов к социалистическому строительству. Одним из спорных явился вопрос о времени перехода старой научной и технической интеллигенции на сторону Советской власти. В.А. Ульяновская и В.Д. Есаков в своих монографиях11 пишут, что временем внутреннего принятия старой интеллигенцией политики и идеологии Советской власти стали годы первой пятилетки, причем произошло это под влиянием развития промышленности.11 С.А. Федюкин в монографии «Великий Октябрь и интеллигенция»13 делает иной вывод, считая, что завершение перехода интеллигенции следует отнести к середине 30-х годов. Особое внимание исследователей было уделено анализу содержания идеологической работы правящей партии среди интеллиген-
14
ции.
В этот период начал осуществляться комплексный подход к изучению процесса становления и развития производственно-технической интеллигенции: проблемы подготовки и использования инженеров и техников рассматривались историками в неразрывной связи с анализом процесса индустриализации страны.15 Такой подход позволил выявить и проанализировать основные закономерности формирования инженерно-технической интеллигенции в годы первых пятилеток.
Достаточно полно опыт подготовки научной и производственно-технической интеллигенции в годы первых пятилеток был исследован в работах М.Е. Главацкого, Ф.И. Заузолкова, А.И. Лутчепко, B.C. Волкова, Л. Л.
" Ульяновская В А Формирование научной интеллигенции в СССР (1917 - 1967). - М., 1968, Есаков В Д Советская наука в годы первой пятилетки. - М., 1971.
12 Ульяновская В А. Указ соч. - С. 27 - 29, Есаков В.Д Указ соч. - С. 46.
13 Федюкин С А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М, 1972. - С. 54.
14 Антонишин В Н Марксистско-ленинское воспитание советской интеллигенции в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). Дисс. .. канд ист. наук. - Минск, 1956, Советская интеллигенция. (История формирования и роста, 1917 - 1965 гг.) - М , 1968; Федюкин С.А. Советская власгь и буржуазные специалисты. - М , 1965, Он же Партия и интеллигенция -М., 1983; Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции - М, 1984, Из истории формирования социалистической интеллигенции -Л., 1972 и др.
15 Хавин А Ф Краткий очерк истории индустриализации - М , 1962, Воскресенский Ю В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925 - 1927 гг.). - М , 1969, Лельчук В.С Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М., 1984 и др
Александровой и других.16 Ряд исследований посвящался специально вопросам создания системы высшего и среднего специального образования в стране, чем была создана определенная база для дальнейшего, более глубокого и полного изучения данной проблемы17.
Одним из наименее изученных вопросов является выдвижение рабочих на инженерно-технические должности. Основы научного исследования этого процесса были заложены М.П. Кимом в конце 50-х годов.18 Позже начинается процесс системного изучения политики правящей партии в вопросе выдвиженчества - его природы, принципов и результатов. Важным вкладом в разработку проблемы стала работа В.З. Дробижева и А.И. Вдовина,19 которые показали социально-классовую сущность выдвиженчества и его роль в формировании новых специалистов.
Дальнейшее изучение проблемы вызвало дискуссию о том, было ли выдвиженчество вынужденной мерой, как утверждал Г Л, Андреюк,20 или явилось проявлением волюнтаристского подхода партийно-государственного руководства к решению проблемы кадров. Существенный вклад в разработку проблемы выдвиженчества внес B.C. Волков,21 давший общепринятое в настоящее время определение этого явления и показавший предпосылки его развития в конце 20-х-начале 30-х годов. В целом, говоря об этом периоде в историографии отечественной технической интеллигенции, следует отметить большую работу по сбору фактического материала, созданию обобщающих трудов, посвященных как проблемам производственно-технической интеллигенции отдельных регионов, так и всей страны.
16 КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926 - 1937 гг.) - Свердловск, 1974; За-узолков Ф.И. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической
интеллигенции. - М., 1973; Лутченко B.C. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР (1926 - 1958 гг.). - Минск, 1973, Волков В С. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР. (1928 - 1937 гг.). - Л., 1975; Александрова А Я. Руководство КПСС развитием высшего технического образования. - Дисс. ... канд ист .наук. - М.,1987 и др
Бутягин А С., Салтанов Ю А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Галкин К. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М , 1957; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. - М , 1959; Чуткерашвили ЕВ Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961, Украинцев В.В. КПСС-организатор революционного преобразования высшей школы, Чинбарисов Ш.Х Формирование советской университетской системы. - Уфа, 1973 и др ,s Ким И П 40 лет советской культуры - М, 1957.
ig Дробижев В 3 , Вдовин А.И. История советского рабочего класса - М ,1975.
w Андреюк Г П Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции //Из истории советской интеллигенции - М,1966
Волков ВС. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР/1928-1937 гг./-Л., 1975.
Третий этап в историографии (конец 1950-х - 80-е годы) характеризуется значительным увеличением числа работ по истории химической промышленности СССР, в том числе ее отдельных отраслей. Основное внимание было уделено деятельности партийных и государственных органов по развитию химической промышленности на различных этапах истории страны, в том числе и в годы первых пятилеток. Одной из первых является монография П.М. Лукьянова,22 посвященная истории развития отечественной химии в дореволюционный и советский периоды до середины 50-х годов. В работах В. С. Лельчука исследуется история развития данной отрасли в годы первой пятилетки, в том числе уделяется значительное внимание проблеме подготовки кадров для этой новой отрасли народного хозяйства.23
В 1960-е - 1970-е годы появилось большое количество работ, посвященных обобщению опыта партийно-государственного руководства развитием химической промышленности в отдельных регионах страны - Д. И. Бурцева, В.Г. Толкачева, П.М. Савельева, В.П. Прозорова, А.Ф. Бурдина, Ю.Н. Никифорова. 24Большое внимание уделено созданию системы подготовки научных и инженерно-технических кадров для новой отрасли народного хозяйства в годы первых пятилеток в монографии Л.Ф. Добродомовой .25
Наступившие во второй половине 1980-Х-90 годов политические перемены отразились и на исследовании проблем подготовки инженерно-технических и научных кадров в годы первых пятилеток. Новый этап в историографии проблемы характеризуется тем, что в сферу научного исследования стали вовлекаться темы, ранее закрытые для историков. Однако в потоке работ по исторической тематике зачастую преобладали публицистические очерки и статьи, часто написанные непрофессиональными историками. Эти работы, в большинстве своем, носили сенсационньгй характер; версии, пред-
22 Лукьянов П М. Краткая история химической промышленности от возникновения химической промышленности в России до наших дней. - М, 195 9
23 Лельчук В. С. Создание химической промышленности СССР. Из истории социалистической индустриализации -М ,1964, Он же Строительство химической промышленности СССР в годы первой пятилетки// Вопросы истории - 1958, №10 и др
24 Д И. Бурцев Тульская партийная организация в борьбе за большую химию. - Тула, 1967, Толкачев В Г Борьба партии за создание и развитие химической промышленности в Казахстане /1920-1970 гг/ - М ,1971; Савельев П М. Коммунистическая партия - организатор развития химической промышленности СССР /19171965/. - Л, 1974; Прозоров В П. Борьба Коммунистической партии за создание химической промышленности СССР /1938-1937 гг/. - Свердловск, 1973 и др
25 Добродомова Л.Ф Роль партии в создании и развитии советской химической науки. - М , 1974.
ложенные их авторами, часто не подкрепляются проверенными документальными материалами.
Со своей стороны, профессиональные историки стали уделять внимание новому аспекту в историографии проблемы - анализу репрессий против научных и инженерных кадров в довоенные годы. Историкам постепенно становятся доступны многие, еще недавно закрытые для них, документы. В 1988-1991 годы вышли в свет исследования26, авторы которых на большом фактическом материале делают попытку выявить причины массовых репрессий 1930-х годов.
Определенный интерес представляет монография «Советская культура в реконструктивный период /1928-1941/»,27 в которой нашли отражение различные аспекты развития профессиональной школы в рассматриваемый период.
С начала 1990-х годов исследователи начали по-новому разрабатывать проблему подготовки инженерно-технических и научных кадров, и того влияния, которое на эту подготовку оказали партийные и государственные структуры. Определенный интерес представляют кандидатские диссертации М.В. Кликушина, Т.Б. Котловой, В.Л. Усмановой, В.Л. Шарковой, Л.Н. Еро-хиной,28 в которых делается попытка дальнейшей разработки данной проблемы с учетом происшедших в последние годы изменений в общественных отношениях, нового взгляда на вопросы подготовки инженерно-технических и научных кадров, и методов осуществления этой подготовки с привлечением новых архивных документов. В последний период появились диссертации, посвященные развитию химической науки и промышленности, в той или иной степени, затрагивающие проблему подготовки кадров.29 Тем не ме-
26 Волобуев О В., Кулешов C.B. Очищение - история и перестройка. - М., 1989, Гордон Л.А., Клопов Э.В.
Что это было"7 Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-е годы. - М., 1989; Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988; Урок дает история. - М., 1989; Реабилитация КГБ сообщает //Правительственный вестник. - 1990. - № 7; Красильников С.А, Сергеевых Г.П Ученые и политический режим в 30-е годы //Кадры науки Сибири. - Новосибирск, 1991; Миронов В Перестройка в контексте истории двадцатого века //Коммунист. - 1990. -№ 13 идр 7 Советская культура в реконструктивный период/1928-1941/. - M , 1988
2Я Кликушин M В Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток/1928-1941 гг./.-Дисс канд ист. наук - Новосибирск, 1991; Котлова Т.Б Партийно-государственная политика по отношению к инженерно-технической интеллигенции в годы индустриализации - Дисс...канд. ист. наук,- Иваново, 1991; Усманова В Л Инженерно-техническая интеллигенция России' Основные тенденции и противоречия развития в 30-е годы - Дисс канд ист. наук. - M ,1992; Ерохина Л H КПСС и проблемы формирования интеллигенции в 20 - 30-е гг. Дисс.. канд. ист. наук. - М.,1991 и др.
29 Текутьева И.И Государсгвенная политика СССР по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров в 1928-1941 гг. (На примере химической промышленности) Дисс .канд ист наук. - M , 2002, Родный A.H.
нее, следует отметить, что в историографии до сих пор отсутствуют работы, которые охватывали бы комплекс основных сторон подготовки инженерно-технических кадров и развития высшей школы в годы первых пятилеток и содержали бы объективную и критическую оценку результатов решения этих вопросов. В целом, необходим систематический анализ сложной, противоречивой партийно-государственной политики подготовки инженерно-технических и научных кадров.
Историография проблемы подготовки кадров была бы неполной без обзора зарубежной литературы. Западная историография развивалась параллельно с советской исторической наукой и прошла эволюцию от первых советологических работ, авторами которых были преимущественно эмигранты из России, до формирования целых школ и направлений. Значительно возрос теоретический уровень исследований, более обширной стала источниковая база. Определенный интерес представляет статья Ш. Фитцпатрик «Мягкая линия в культуре и ее враги».30 Умеренное направление в буржуазной историографии представлено трудами И. Левина31. Проблему «советизации промышленности» рассматривает в своей работе М. Дьюар.32
Проведенный анализ литературы позволяет сделать некоторые общие выводы. Несмотря на то, что историография интересующей нас проблемы довольно обширна, специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблемы становления и развития системы подготовки, как инженерно-технических, так и научных кадров в 1928-1941 гг. на примере химической отрасли, нет. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей разработки данной темы. В целом, следует отметить, что проведенный анализ литературы по проблеме создания химической высшей и средней специальной школы и реализации государственной политики по подготовке инженерно-технических и научных кадров химической промышленности в 1928-41 годы позволяет сделать некоторые общие выводы. Несмотря на то, что историография интересующей нас проблемы довольно обширна, специ-
История формирования профессионального сообщества химиков-технологов в конце XIX - первой половине XX веков. Дисс.. докг. ист наук - М., 2005.
30 Sheila Fitzpatric The Softhne of Culture and its Enemies: Soviet Cultural Policy 1922 - 1927 //Slavic review -June, 1971.-Pp. 267-286.
31 Levme J R The New Worker m the Soviet Russia - N J , 1983.
32 Dewar M. Labour Policy in the USSR 1917 - 1928. - L., 1987.
альных работ, посвященных комплексному исследованию проблемы становления и развития системы подготовки, как инженерно-технических, так и научных кадров на примере химической отрасли страны в годы первых пятилеток, очень мало. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей разработки данной проблемы с учетом произошедших в последние годы изменений в общественных отношениях, дать анализ определенным аспектам кадровой политики, а также методам ее осуществления и т.д.
Источниковую базу исследования составили, прежде всего, материалы центральных и местных архивов; это, во-первых, документы организационно-распределительного и агитационно-пропагандистского отделов ЦК ВКП/б/, областных и краевых партийных организаций, сосредоточенных в фонде 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Во-вторых, большой пласт документов извлечен из центральных государственных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены фонды: 8060 - Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР (ВКВТО), - Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР (ВКВШ), в которых собраны документы, касающиеся различных сторон жизни вузов в исследуемый период, 5451 - Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных союзов, а также документы фонда 5470- Центрального совета профессионального союза работников химической промышленности. Большой интерес представляют материалы фонда 5515- Народного Комиссариата труда СССР, а также фондов: Р-5587-Всесоюзного Совета научно-инженерных технических обществ, 5576-Всесоюзного общества «Техника массам», Р-5548 - Всесоюзного инженерно-технического бюро инженеров и техников при ВЦСПС (ВМБИТ).
Не меньшую ценность для исследования проблемы представляют документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), особенно фонды: 1562- ЦУНХУ СССР, 7297- Главного Управления учебными заведениями комиссариата тяжелой промышленности СССР, 3429 - Всесоюзного Совета народного хозяйства СССР, а также фонды, в которых отложились документы и материалы, касающиеся непосредственно химической промышленности: 8100 - Комитета по химизации при Совете Народных Комиссаров СССР, 8124 - Всехимпрома СССР, 9522 Главхимпрома СССР и 9502 -
Учреждения по руководству промышленностью синтетического каучука Все-химпрома СССР.
В-третьих, большое значение имеют материалы, освещающие деятельность местных партийных организаций в области подготовки кадров в центрах хранения и изучения документов новейшей истории. В Центральном государственном архиве историко-политической документации Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) - фонды: 24 - Ленинградского обкома ВКП/б/, 417 - Красногвардейского РК ВКП/б/, 302 - партийной организации завода «Красный химик», 837-партийной организации ленинградского шинного завода, 384 - партийной организации Охтенского химического комбината, 645 -партийной организации Невского химического комбината. В Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО) - 4 -Свердловского обкома ВКП/б/, 6 - Свердловского окружкома ВКП/б/, 832 -Уральского политехнического института, 1910 - Свердловского обкома ВЛКСМ, 1077 -Уральского химико-технологического института. В Центре документации новейшей истории Нижегородской области (ЦДНИНО) - фонды: 2- Горьковского обкома ВКП/б/, 4 -Нижегородского крайкома ВКП/б/, 493 - партийной организации Чернореченского химического комбината. В архивохранилище документов новейшей политической истории Мурманской области Государственного архива Мурманской области - (ГAMO) изучены фонды: 2 - Мурманского обкома ВКП/б/, 4 - Мурманского окружкома ВКП /б/, 112 - партийной организации горнохимического треста «Апатит», 114 -Хибиногорского /Кировского/ ГК ВКП/б/.
Сравнение постановлений и циркуляров ЦК ВКП (б), обкомов и крайкомов ВКП (б) по вопросам подготовки кадров позволяет показать развитие и изменение политики по подготовке промышленных и научных кадров.
Документы, отражающие деятельность местных государственных органов и отдельных химических предприятий и вузов, отложились в фондах областных государственных архивов: Государственном архиве Свердловской области (ГАСО)- фонды: 123 - треста «Востокохим», 41 - Урапплан. В Нижегородском областном государственном архиве (ГАНО) - фонды: 377 - государственного университета, 1034 - Горьковского областного совета изобретателей, 1458 - Чернореченского химического комбината, 34 - Нижегородского
химико-технологического института; в Государственном архиве Мурманской области (ГАМО)- Ф. 712 - личный фонд первого директора горнохимического треста "Апатит" А. В. Кондрикова; в филиале государственного архива Мурманской области в г. Кировске (ГАМО в г. Кировске) - 179 - горнохимического треста «Апатит». В диссертации использованы материалы одиннадцати центральных и местных архивов. Большинство их, в том числе и фонд 1077 ЦДООСО - Уральского химико-технологического института, впервые введены в научный оборот.
В материалах областных архивов хорошо видно влияние местных органов власти на регулирование социального состава преподавателей и студентов, показывают на практике осуществление в городах с наибольшим сосредоточением учебных заведений формы подготовки промышленных кадров.
Выявленные источники могут быть обобщены по ряду направлений. Во-первых, постановления центральных и местных партийных и государственных органов по вопросам подготовки кадров, в том числе, развитию высшей и средней специальной школы. Во-вторых, данные о динамике научно-педагогических кадров, списки преподавателей, штатные формуляры и т. п. В-третьих, отчеты вузов и техникумов в вышестоящие организации, содержащие большой фактический материал о различных сторонах деятельности учебных заведений. В-четвертых, статистические данные о количестве студентов, их социальном составе, национальной принадлежности. В-пятых, материалы об организации учебно-воспитательного процесса и производственной практики студентов. Большое количество этих материалов позволяет представить объективную картину становления системы подготовки кадров для химической промышленности в рассматриваемый период.
Важную группу источников составляют многочисленные опубликованные сборники документов и материалов, статистические сборники и справочники. В них приводятся, в частности, дифференцированные данные о показателях экономического развития страны в целом и отдельных регионов в изучаемый период, они помогают представить сеть и структуру высших учебных заведений, техникумов; проанализировать численный, социальный и партийный со-
став профессорско-преподавательских кадров и студентов. К этому разряду относится ряд статистических сборников, в том числе юбилейные издания.33
Следует отметить, что работа со статистическими данными требует тщательного анализа, так как многие из них разноречивы и достаточно не полны. Организационная слабость многих вузов и техникумов, частые реорганизации, отсутствие хорошо налаженного учета отложили определенный отпечаток на содержание статистических данных тех лет.
Большую помощь в исследовании государственной политики по подготовке кадров оказали опубликованные сборники инструктивных и руководящих материалов государственных, партийных, хозяйственных органов и общественных организаций по различным вопросам хозяйственного и культурного строительства. Вместе с тем, следует отметить и существенные недостатки большого числа документальных публикаций, разнородность их структуры, неравномерность в хронологическом освещении материала. Это объясняется, с одной стороны, состоянием статистики в годы первых пятилеток, а с другой - тем, что многие архивные фонды понесли большие потери в период Великой отечественной войны.
Ценный материал по изучаемой теме содержит периодическая печать. На страницах журналов и газет в годы первых пятилеток печатались сведения о введении в строй новых предприятий и реконструкции старых, сводки о выполнении отдельными предприятиями планов экономического развития, факты и цифры, характеризующие творческую активность трудящихся. Большое внимание уделялось проблеме подготовки кадров.
Определенные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в мемуарной литературе. Следует отметить воспоминания видного ученого-химика Академика В.Н. Ипатьева, а также мемуары руководителей крупных химических предприятий В.И. Кондрикова, З.А. Алексеева и др.34.
Из этого обзора видно, что круг источников по теме исследования достаточно широк. Это позволило автору раскрыть вопросы, поставленные в
33 Социалистическое строительство СССР: Статистический ежегодник - Ярославль, 1934; Труд в СССР. Стаг сборник - М.,1968, Женщины в СССР: Краткий сгатстичеекий справочник. - М, 1969; Подготовка кадров в СССР. 19271931 гг. - М -Л , 1933, Подготовка кадров в СССР. Итоги культурного строительства в цифрах. - М., 1934 и др.
34 Ipatyev V. Life of Chemist - N.Y, 1957; Кондриков В И Гигант Заполярья. - Мурманск, 1957; Алексеев З.А. В буднях великих строек: крупнейший на Западном Урале - Свердловск, 1963 и др.
диссертационной работе. Для анализа источников отправным моментом явилось определение тех документов и материалов, которые отражают теоретические и функциональные аспекты политики советского государства по подготовки инженерно-технических и научных кадров в 1928-1941 годы.
Во второй главе диссертации «Становление химической промышленности СССР и начало подготовки для нее инженерно-технических и научных кадров» рассматривается состояние химической промышленности и проблема подготовки кадров для отрасли, а также - основные этапы формирования государственной политики по подготовке инженерно-технических кадров в рассматриваемый период, причины и условия реорганизации высших и средних специальных учебных заведений химического профиля и обеспечение их необходимой материально-технической базой.
В этой связи диссертант особо подчеркивает, что к 1928 году проблема нехватки инженерно-технических кадров для химической промышленности стояла наиболее остро, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, поскольку процесс подготовки кадров проходил параллельно с созданием этой новой отрасли промышленности. Сложность решения задачи была обусловлена также принятием в 1928 году курса на химизацию народного хозяйства страны, поставившего задачу применения химических методов практически во всех отраслях промышленности, что потребовало значительного увеличения специалистов-химиков.
Между тем химическая промышленность страны не располагала достаточным количеством специалистов. В 1927/28 годах на тысячу рабочих в отрасли приходилось 19 инженеров, в то время как в машиностроении, электротехнической и нефтяной промышленности их было гораздо больше.35 Из общего числа специалистов с высшим образованием только 28 % были дипломированными специалистами-химиками, а остальные - механиками, строителями, экономистами и т.п.36 Поэтому предстояло, во-первых, привлечь на свою сторону инженерно-техническую интеллигенцию старой школы; во-вторых, создать новые кадры из рабочих и крестьян. Таковы два основных направления формирования технической интеллигенции в конце 1920-х- 1930-е гг.
1<! Торгово-промышленная газе-га. 1929. 28 апреля Журнал химической промышленности. № 9-10 - С. 102
22
Государственная политика по отношению к буржуазным специалистам разрабатывалась в рамках общей социальной политики, связанной с непролетарскими слоями города и деревни на основе союзнических отношений рабочего класса с ними, и этот курс не был застывшим, он развивался. В конце 1920-х гг. намечается смена политики по отношению к «старым» специалистам, что было вызвано попыткой ускорить отход большей части буржуазной интеллигенции с позиций отстраненности и нейтральности.
Одним из основных направлений подготовки инженерно-технических кадров в годы первой пятилетки явилась работа по созданию сети вузов и техникумов, в том числе и химических. В главе показан процесс создания и реформирования высших и средних специальных учебных заведений химического профиля, создание факультетов по подготовке специалистов для новых отраслей химического производства.
Во второй главе большое внимание также уделяется вопросам социального регулирования студенческого и преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений, явившихся одним из основных направлений государственной политики в рассматриваемый период. Рассматриваются вопросы реорганизации рабфаков, привлечения в вузы рабочих и крестьян в составе, так называемых, партийных и комсомольских «тысяч» и другие формы.
Политика государства по замене старой интеллигенции новой не могла быть реализована только через систему высшей и средней специальной школы, поэтому в годы первых пятилеток важнейшим каналом пополнения отряда специалистов явилось выдвиженчество, возникшее еще в начале 1920-х годов. Курс на индустриализацию, выдвижение лозунга «Техника решает все», поставили задачу выдвижения рабочих и крестьян на качественно новую ступень. В главе показаны формы и методы реализации партийно-государственной политики в этом направлении, в том числе и формы и методы подготовки выдвиженцев через систему курсов «Красных директоров», в промышленных академиях и т.п. Решающую роль в подготовке студентов играют преподаватели. В главе рассматривается работа по обеспечению вузов и техникумов химического профиля квалифицированными преподавателями, в том числе и через аспирантуру.
Таким образом, к началу 1940-х годов в реализации по подготовке инженерно-технических кадров химической промышленности были достигнуты определенные успехи: за короткий период времени была создана широкая сеть химических вузов, факультетов, техникумов и рабфаков, а также налажена система подготовки руководителей-практиков в промышленных академиях и через систему различных курсов.
В третьей главе «Основные направления политической дифференциации инженерно-технических и научных кадров химической промышленности СССР» показаны организационные мероприятия партии и правительства по политической дифференциации научно-педагогических кадров в высшем и среднем специальном химическом образовании. В результате этих мероприятий в период предвоенных пятилеток был создан весьма отлаженный механизм, позволяющий на всех уровнях контролировать и регулировать состав и формирование инженерно-технических и научно-педагогических кадров, начиная с регулирования их социальной структуры путем прекращения доступа к профессиональной научной деятельности выходцам из «чуждых» социальных образований, и, кончая возможностью регулировать состав уже сложившегося отряда научно-педагогических кадров. Была также создана возможность идеологической фильтрации научных кадров через создание института сексотов и др. Данный «институт» выполнял и негативную функцию запугивания и психологического воздействия.
Таким образом, автор отмечает, что период 1928-1941 годов имел решающее значение в процессе формирования определенных факторов, которые негативную роль в изменении численности и социально-демографической структуре профессорско-преподавательского и студенческого составов вузов, следствием чего деление внутри данной социально-профессиональной группы на «новых» и «старых» инженерно-технических и научных работников только усилилось.
Данный процесс совпал с появлением сталинского лозунга об обострении классовой борьбы во всех сферах социальной жизни, результатом чего явилась форсированная практика «советизации» «старых» специалистов. Для достижения этого на рубеже 1920-х - 1930-х годов были задействованы как
идеологические, так и организационные средства партии и государства. В результате, были приведены кампании против «старой» профессуры, «старых» ректоров вузов, как на общесоюзном, так и на региональном уровнях. Форсировались перевыборы составов правлений вузов, когда на смену беспартийным ученым в администрациях вузов пришли представители «новых» научных кадров, проводилась «фильтрационная» политика по отношению к формированию научно-педагогических кадров, создавались организации, в задачу которых входило противопоставление одних групп научных работников другим, налаживались прямые контакты с органами ГПУ-НКВД и т.д. Всё это свидетельствует о том, что к концу первой пятилетки процесс формирования вузовских научных кадров был далёк от завершения. В результате, в вузах, в том числе и химического профиля, развивалась атмосфера карьеризма, угодничества, конформизма. И тем более, не может не вызывать уважения проявление, пусть и в индивидуальных формах, профессионального неповиновения «старых» специалистов диктату идеологии и политики сталинского режима.
В этой связи диссертант подчеркивает, что дальнейшие изменения в социальном составе научно-педагогических кадров страны. Как уже отмечалось, значительно усилился в 1930-е годы приток в науку членов ВКП (б). Если, в 1935 году члены и кандидаты ВКП (б) составляли около двадцати процентов от общего состава научных работников, то в 1941 году их доля возросла вместе с членами ВЛКСМ до 25,8%. Средний возраст коммунистов в 1941 году составлял 31-45 лет. Из них на старшее поколение приходилось 5,2% (46-50-летние) и 4,0% (старше 50 лет).37 Приведенные данные свидетельствуют о беспочвенности утверждения о том, что фактор вступления в ВКП (б) является показателем «перехода» «старых» научных кадров на позиции социализма ради карьеры.
Во второй половине 1930-х годов начали постепенно стираться квалификационно-профессиональные различия между научно-педагогическими кадрами - членами ВКП (б) и беспартийными учеными. В 1941 году коммунисты составляли менее одной десятой от общего количества профессуры.
" ГАРФ, ф 8060, оп 7, д 25, л 87.
Позднее, как свидетельствует наш анализ, изменилась и квалификация научно-педагогических кадров. Так, например, если, в 1932 году 59,1% научно-педагогических кадров имели научный стаж, менее пяти лет, а в 1935 году их процент составил 55,0%, то в 1941 году доля этих лиц понижается до 45,0%. С одной стороны, эти показатели свидетельствуют о постепенном повышении среднего квалификационного уровня научно-педагогических кадров, однако девять из десяти из них в 1941 году имели научный стаж, не пре-
38
вышавший 15 лет, а восемь из десяти - не превышавший десяти лет.
Вышеизложенные факты позволяют по-новому взглянуть на проблему «перехода» бывших «старых» научно-педагогических кадров на идеологические позиции Коммунистической партии, на их роль в формировании профессорско-преподавательских коллективов высшей школы. Исследуемые нами источники свидетельствуют о том, что «старые» инженерно-технические и научные кадры к середине 1930-х годов перестали существовать как социальная группа. Одна часть их была уничтожена физически, другая, будучи вытесненной «новыми» научными кадрами, была репрессирована, третья -подвергнувшись «деклассированию», была вытеснена в маргинальные социальные образования.
Что касается негативного воздействия репрессий 1930-х годов на подготовку инженерно-технических кадров химической промышленности, то автор отмечает, что репрессивная волна, начавшаяся в 1928 году с «Шахтин-ского дела», в течение нескольких последующих лет превратилась в систему массового истребления инженерно-технических и научных работников. В начале 1930-х годов судебные процессы против технической интеллигенции отличались открытым, демонстрационным характером, обязательным идеологическим обоснованием, и, в большинстве случаев, достаточно мягкими приговорами. Основными объектами данных процессов являлись представители «старой» технической школы.
Жертвами репрессий 1937-1939 годов являлась совершенно иная генерация инженерно-технических и научных кадров. В подавляющем большинстве, это были специалисты, закончившие советские учебные заведения, вы-
18 Там же, ф 8060, оп 7, 34, л 21
двинувшиеся на рубеже 1920-х - 1930-х годов и заменившие «буржуазных» специалистов. Возможно, именно это обстоятельство стало причиной того, что по отношению к ним система была столь неразборчива в средствах. Конец тридцатых годов характеризовался массовостью репрессий. Репрессии становились универсальным политическим инструментом, с помощью которого тоталитарный режим выстраивал систему, основанную на абсолютном подчинении всех субъектов общественных отношений власти. С помощью репрессий власть одновременно достигала нескольких целей. В тактическом отношении тоталитарная власть освобождала для себя политическое пространство, физически устраняла действительных и потенциальных конкурентов. С точки зрения стратегии, тоталитарный режим, постоянно расширяя репрессивное поле, формировал монолитное общество, в котором любое властное действие должно было трактоваться как единственно возможное. В идеологическом смысле репрессии являлись зримым подтверждением существования внутренних «врагов народа», что, в свою очередь, доказывало правильность тезиса об обострении классовой борьбы в период строительства социализма. Наконец, в психологическом смысле репрессии оказывались сильнейшей превентивной мерой, создававшей особую атмосферу постоянного социально-политического напряжения, в рамках которого власть могла свободно манипулировать людьми. Все эти макросоциальные функции политических репрессий находили отражение на уровне отдельных общественных групп, что подтверждает история репрессий инженерно-технической интеллигенции.
Репрессии инженерно-технических кадров в целом, и химической промышленности, в частности, являются трагической страницей истории индустриализации. Репрессивная практика дезорганизовывала промышленное производство, замедляла темпы экономического развития, лишала инженеров и руководителей предприятий возможности мыслить творчески, создавая крайне негативный фон страха и незащищенности. Репрессии инженерно-технических кадров символизировали ограниченность тоталитарного режима в выборе средств быстрого создания мощной индустрии. С помощью репрессий власть стремилась лишить их уверенности в своем положении, сформировать для них социальную позицию зависимости от системы. Репрессии
практически являлись наиболее ощутимым фактором дестабилизации социального положения инженерно-технических работников.
В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекающие из ее содержания, а также ряд практических рекомендаций, направленных на возможное использование исторического опыта, накопленного при подготовке промышленных кадров в 1928-1941 годы. Анализ деятельности государственных органов и общественных организаций свидетельствует о том, что годы довоенных пятилеток стали временем активного поиска наиболее эффективных путей и форм подготовки инженерно-технических и рабочих кадров. В химической промышленности этот процесс осложнялся тем, что шел параллельно с созданием этой новой отрасли промышленности.
Реорганизация профессионального образования, начатая стране в конце 1920-х годов, была обусловлена началом крупных преобразований в народном хозяйстве страны. Государственные структуры взяли под свой контроль, как выработку, так и реализацию политики подготовки промышленных кадров. Особое внимание в практической работе было уделено повышению качества подготовки специалистов всех уровней.
С 1928 по 1941 годы был заложен фундамент дальнейшего развития всей системы подготовки технических кадров в стране в виде разветвленной сети высших, средних специальных учебных заведений, а также системы профессионально-технического образования, под которые была подведена учебная и материально-техническая база.
За относительно короткий срок были созданы необходимые предпосылки для активизации процессов социальной реструктуризации, в ходе которых система социальных отношений претерпела значительные изменения. В результате возросла мобильность общественных групп, появились новые факторы, от которых зависели характер и темп социальной стратификации. Оформление инженерно-технических кадров в социально-профессиональную группу проходило под влиянием политических процессов, определивших в данный период развитие всех сфер общественной жизни.
Характеризуя политику подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для химической промышленности, нельзя не отметить ее двой-
28
ственный характер, так как она сочетала интересы, как профессионального образования, так и интересы государственных структур. Наиболее наглядно это проявилось на примере социального регулирования состава учащихся учебных заведений. Социальное регулирование студенческого состава учебных заведений, отвечавшее политическим интересам, негативно сказывалось на подготовке кадров, снижало профессиональную подготовку выпускников.
В целом, необходимо отметить, что, несмотря на двойственный характер и внутренние противоречия, государственная политика подготовки химических кадров оказалась достаточно гибкой, способной к изменениям, в результате чего свойственные ей внутренние противоречия не обострялись, а изменялись, приобретая удобные формы решения, как для государственных структур, так и для задач профессионального образования, в целом.
Отсутствие открытых противоречий между интересами государственных структур и задачами профессионального образования в ходе реализации политики подготовки кадров позволяет сделать вывод, что наличие самих противоречий имело органический характер, было обусловлено историческими условиями развития советского общества. Так как подготовка химических кадров не только отвечала интересам развития общества на данном этапе, но и смогла решить поставленные перед ней задачи, осуществление подобной государственной политики следует признать успешным, хотя, оценивая ее с современных позиций, нельзя не отметить наличия в ней многих недостатков, как в целях, так и в методах проведения.
К началу третьей пятилетки сложилась стабильная система высшего и среднего специального обучения химических кадров. Проводимая государственным руководством политика, ставила своей целью решение не только производственных, но и социально-политических задач. Особое внимание уделялось созданию новой технической интеллигенции, важное место в этом процессе отводилось выдвижению рабочих.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованы перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.
1. Васина Е.Е. Роль технической интеллигенции в развитии творческой активности рабочих химической промышленности в 1928 - 1937 годах //Вестник Российской академии естественных наук, 2006, № б. - с.143-150,-(0,6 п.л.)
2. Васина Е.Е. Изменение социального состава студентов химических вузов и факультетов 1938 -1941 гг. //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия История России, 2008, № 5 - с.35-39,- (0.7 п.л.).
Статьи, другие публикации
1. Васина Е.Е. Реорганизация системы высшего химического образования в 1936-1938 гг. //Формирование мировоззрения студентов технических вузов. История и современность. Сб. научных статей. - M.: Экслибрис - Пресс, 2006. - с. 38-44,- (0,8 п.л.)
2. Васина Е.Е. Выдвижение рабочих как способ формирования технической интеллигенции в 1928 - 1937 годах (на примере химической промышленности) //Гуманитарные и социально-экономические науки в новом тысячелетии. Сб. научных трудов. - Смоленск: изд-во «Смядынь», 2007. - с. 3540.- (0,9 п.л.)
3. Васина Е.Е. Развитие химической науки и промышленности СССР в 1928-1935 гг. //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Сб. научных статей участников Всероссийской научно-практической конференции. - M.: Экслибрис-Пресс, 2007. - с. 44-46.- (0,7 п.л.)
Аннотация
В диссертации предпринята попытка комплексного исследования становления и развития системы подготовки инженерно-технических и научных кадров химической промышленности в 1928-1941 годах. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с реорганизацией высшей и средней специальной химической школы, изменением социального состава студентов, политической дифференциацией специалистов-химиков в рассматриваемый период.
Annotation
The dissertation studies creation and development of the system of technical and scientific staff preparation of the chemical industry in 1928 - 1941 years. This work is the attempt of the complex investigation of the problem. A special attention is paid to the questions of high and middle professional chemical education system reorganization, politic differentiation of chemical specialists and creation of the new social intelligentsia in the meant period.
to
Подписано в печать 30.07.08. Формат 60x84 1/16. Объем 2 пл. Гарнитура Times New Roman. Тираж 70 экз. Заказ №53.
109029, Москва, Ср. Калитниковская ул., д. 30 E-mail: ipcmikhis@rambler.ru Печать авторефератов тел. 911-58-03