автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Формирование образа Франциска Ассизского в западноевропейской культуре XIII - н. XIV вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дусаева, Энже Мидхатовна
Введение
Глава 1. Образ Франциска в Большой Легенде Бонавентуры
1.1. Складывание францисканской агиографии
1.2. Изображение святости Франциска в Житии Бонавентуры
Глава 2. Репрезентация Франциска Ассизского в цикле фресок Джотто в Верхней церкви Ассизи
2.1. Формирование францисканской иконографии
2.2. Способы описания святости во фресковом цикле в Ассизи
Глава 3 Особенности конструирования образа Франциска
3.1 Специфика повествования Жития Бонавентуры и фресок Джотто
3.2 Способы представления образа Франциска
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Дусаева, Энже Мидхатовна
Изучение Европейского Средневековья в России переживает эпоху открытий. Одно из них и самое главное — открытие человека, не абстрактного, не человека вообще, а именно человека эпохи Средневековья. В первые десятилетия XX века работы западных медиевистов стали своеобразным полем, на котором вырабатывались новые концепции и методологии, оказавшиеся полезными для исследования других исторических периодов. В России эти тенденции усилились в конце XX в. Тогда же внимание историков культуры в целом и средневековой в частности стали привлекать переходные эпохи, позволяющие проследить становление новых тенденций, явлений, переходы от одной культурной традиции к другой.
Св. Франциск является знаковой фигурой, во многом определившей пути развития западного монашества, сформировавшей новый идеал святости и религиозного поведения. Он оказал влияние не только на религиозную жизнь, но и на средневековую культуру в целом, предложив новую трактовку принципиально значимых проблем, таких как отношение к Богу, к миру, природе, человеку.
Франциск Ассизский особенно значим для западноевропейских исследователей — возможности его изучения неисчерпаемы. Он привлекал внимание историков, философов, религиоведов. Все единодушно отмечают его особую роль в формировании западноевропейской культуры. Святой Франциск, безусловно, один из самых известных западных святых в России. Ему посвящено большое число книг: от популярных брошюр и заметок до серьезных научных исследований. Образ Св. Франциска всегда был притягателен: о нем восторженно писали люди, придерживающиеся подчас противоположных убеждений, что соответственно накладывало отпечаток и на создаваемый ими образ святого. В нем видели родоначальника субъективизма и индивидуализма, провозвестника Ренессанса в литературе и искусстве, реформатора, социалиста и даже романтического героя.
Все возрастающий интерес к способам чтения, соотношению различных видов текстов, в данном случае вербального и визуального является одной из характерных тенденций современного исторического знания. В нашем исследовании уделяется особое внимание способам чтения известных житий Св. Франциска. Сопоставление двух различных видов текста - вербального и визуального - позволяет уловить процесс формирования, «означивания» образа Франциска. Знание о Франциске определяется не только набором фактов из жизни, зафиксированных в источниках, но и тем как они организуются в единое целое. Подобная постановка проблемы предполагает оперирование историческими, искусствоведческими, литературоведческими методами анализа источников.
Предмет нашего исследования — формирование канонического образа Франциска Ассизского в письменном и визуальном тексте. Произведения Бонавентуры и Джотто были выбраны для анализа не случайно. Бонавентура первым завершил формирование канона изображения Франциска в житийной литературе, создав «Legenda maior», он тем самым объединил и примирил мнения авторов предыдущих житий. Более того, его «Legenda maior» была одобрена Папой Римским. Джотто же, в свою очередь, сформировал живописный канон изображения святого, усложнив его по сравнению с предыдущими работами. Таким образом, Бонавентура в житийной литературе, а Джотто позднее в живописи создали канон изображения Франциска.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы проследить специфику формирования образа Франциска Ассизского в вербальных и визуальных текстах (на примере «Legenda maior» Бонавентуры и цикла фресок Джотто в Верхней церкви Ассизи).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать как складывался вербальный образ Франциска в Легендах Фомы Челанского и Житии Бонавентуры;
- проследить, как изображался Франциск во фресковом цикле Верхней церкви Ассизи;
- выявить особенности повествования, способы представления образа Франциска в Большой Легенде Бонавентуры и во фресковом цикле Джотто.
Источи и ковая база.
Источники данного исследования подразделяются на две группы: письменные и визуальные.
Первую группу составляют письменные источники, отражающие процесс формирования образа Франциска Ассизского - это три официальных жития: Первая и Вторая Легенда Фомы Челанского1 и Большая Легенда Бонавентуры2. Первая и Вторая Легенды необходимы для сопоставления с Большой Легендой, поскольку именно они были взяты за основу при ее создании. Подробной характеристике вышеперечисленных источников будет уделено внимание в соответствующих разделах исследования. Здесь осветим только некоторые аспекты.
Первая Легенда была найдена (в не слишком точном списке) и впервые опубликована болландистами в 1768 году. При подготовке критического издания издатели Кваракки располагали десятком рукописей, часть которых были неполными. В данной работе мы следовали этому изданию. Второе житие было найдено лишь в конце XVIII века и впервые издано С. Ринальди в 1806 году, по дефектной рукописи . Те же издатели Кваракки для критического издания получили в распоряжение лишь два полных списка и несколько «выдержек»4.
1 Фома родился в местечке Челано в Абруццах, неизвестно в каком году. В 1221 году его назначили кустодом миноритских монастырей в Вормсе, Майнце и Кельне, в 1222 - полномочным министром немецкой орденской провинции. В 1230 вернулся в Ассизи и по поручению папы Григория IX, написал первое Житие Франциска Ассизского, где особое внимание уделяется легендарным чертам образа святого. Впоследствии, по приказанию генерала ордена он написал второе Житие Св. Франциска, в котором последний представлен в соответствии со взглядами более строгих последователей.
2 Жития Франциска Ассизского представлены в сборнике: Fonti Francescane. - Assisi: Editrici francescane, 1986. - 1559 p. Цитаты в данном исследовании приводятся согласно русскому переводу: Истоки францисканства. — Ассизи: Издательство францисканцев, 1996. -1060 с.
3 См. подробнее: Fonti Francescane. — Assisi: Editrici francescane, 1986. - 1559 p.
4 Этот факт свидетельствует о том, что Вторая Легенда, где Франциск представлен как придерживающийся максимального сурового и строгого образа жизни, была больше забыта, чем Первая.
Основным источником данного исследования является Большая Легенда Бонавентуры5. В связи с появлением многочисленных биографий Франциска на генеральном капитуле в Нарбонне в 1260 г. Св. Бонавентуре6 было поручено написать новое житие. Он удачно справился с поручением. Представленная генеральному капитулу 1263 г. в Пизе «Большая Легенда» (Legenda maior)7 Св. Бонавентуры была безоговорочно одобрена. А следующий генеральный капитул в Париже в 1266 в связи со сложившейся обстановкой в ордене постановил полностью уничтожить все предшествующие биографии Франциска, как те, что написаны Фомой Челанским, так и другие, переработанные из них8. Легенда Бонавентуры состоит из пролога, центральной части,
5 Bonaventura. Legenda S. Francisci // Operum. Romanam Vaticanam & Germanicam, editions impressus. T. 6. 1668. - C. 274 - 308.
6 Св. Бонавентура родился в 1217 г. в Баньореджио, в маленьком городке, расположенном недалеко от Орвието и Витербо. Каким образом имя Иоанн (Джованни), данное при крещении, сменилось на Бонавентуру, доподлинно не известно. При попытке установить имя оказалось, что оно является восклицанием Св. Франциска «о buona ventura», когда Бонавентура младенцем был принесен ему для исцеления от опасного заболевания. Сам же Бонавентура рассказывает нам, что будучи ребенком, он был спасен от смерти, благодаря заступничеству Св. Франциска. С 1225 по 1235 г. Бонавентура обучался во францисканском монастыре в родном городе. Начальные знания Бонавентура приобрел в монастыре, куда был отправлен родителями. В 1236 г. Бонавентура отправился в Париж получать высшее образование. В 1243 г. Бонавентура вступил во францисканский орден. В 1248 г. Бонавентура заканчивает обучение и начинает преподавать сам. В 1253 г. он получает Н-centia docendi и титул доктора теологии. Кажется, он добился признания в области теологии, однако у него все еще нет возможности преподавать в университете, из-за оппозиции белого духовенства к орденам. А признание его в качестве профессора на кафедре теологии Парижского университета запоздало, так как до этого, 2 февраля 1257 г., Бонавентуру уже избрали генералом ордена. 23 мая 1260 г. в Нарбонне он провел свой первый генеральный капитул. В 1265 г. папа Климент IV буллой назначил Бонавентуру архиепископом Йоркским, но он немедленно отправился в Рим, чтобы упросить папу оставить его в прежнем служении. По предложению Бонавентуры 1 сентября 1271 г. был избран Папа Григорий X (Теобальд Висконти). 3 июня 1273 г. Григорий X, по-видимому, в благодарность за то, что Бонавентура сделал его папой, возвел его в кардиналы и посвятил во епископа Альбанского. 29 июня 1274 г. в лионском кафедральном соборе Св. Иоанна было провозглашено воссоединение церквей; правда, ненадолго, так как уния не была продолжительной. Между первой и второй сессиями собора Бонавентура провел генеральный капитул, на котором в связи с его возведением в сан епископа и кардинала был избран его преемник Иеремия Асколи. См. подробнее: Gilson Е. La philosophic de Saint Bonaventure. -Paris, 1984.
7 «Большая легенда», названная так для того, чтобы различать с «Малой легендой» (для богослужебного использования) - классический труд среди официальных биографий Св. Франциска.
8 Генезис «Большой Легенды» обусловлен сложной исторической ситуацией, связанной с раздорами внутри францисканского движения. См. подробнее: Котляревский С. А. Франвключающей в себя пятнадцать глав, где биографические сведения соседствуют с такими добродетелями святого как бедность, послушание, терпение, любовь к животным и другими, а также чудесами: прижизненными и посмертными. Большая Легенда становится образцом для создания других житии .
К первой группе также относятся сочинения Франциска10 и «Цветоч-ки»п, которые предоставляют дополнительную информацию об образе Св. Франциска.
Вторая группа — визуальные источники. Среди них основной — фрески Джотто12 в Верхней церкви Ассизи13.
С 1228 по 1253 гг. над могилой Св. Франциска был построен двухъярусный храм - первое в Италии сооружение монументальной готической констцисканский орден и римская курия в XIII — XIV веках. - М.: Т-во скоропеч. А. А. Левен-сон, 1901.-389 с.
9 В частности «Житие святой Дуселины, основательницы общины бегинок Марселя». См. подробнее: Суприянович А. Г. Стать святой. женщиной: к репрезентации образа Св. Дуселины // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. - М.: ИВИ РАН, 2003. №5. - С. 56 -77.
10 Св. Франциск Ассизский. Сочинения. — М.: Изд-во францисканцев — братьев меньших конвентуальных, 1995. - 288 с.
11 Цветочки славного мессера Святого Франциска и его братьев. - СПБ.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2000. - 480 с.
12 Джотто ди Бондоне родился в 1266 г. в Колле-ди-Веспиньяно, округе Флоренции. По словам Дж. Вазари, отец его Бондоне был простой человек, занятый хлебопашеством. Современные исследователи полагают, что на самом деле происхождение Джотто было значительно менее «эффектным», что он родился в самом городе, в квартале Сан Панкрацио, в приходе церкви Санта Мария Новелла, в относительно состоятельной семье кузнеца. Его учителем был Чимабуэ, исследователи также отмечают влияние Каваллини на творчество. В 1287 женился на Джунта ди Лапо дель Пела, от которой имел четырех дочерей и четырех сыновей. Один из них — Франческо также стал впоследствии художником. Творческая карьера такова: с 1292 года Джотто работал в Верхней церкви Сан Франческо в Ассизи, в 1296-98 вместе с мастерской расписал нижний ярус стен Верхней церкви Св. Франциска, расписывал Капеллу Св. Магдалины (1313-14), выполнил в 1299-1300 к юбилейному году фреску в Латеранской базилике и мозаику Навичелла в соборе Св. Петра в Риме, расписывал Капеллу Скровеньи в Падуе (1304-10) и.т.д. В 1334 по решению коммуны Флоренции Джотто был назначен руководителем работ по строительству собора Санта Мария дель Фьоре и возведению крепостных стен. Джотто занимался живописью, архитектурой, пробовал свои силы в скульптуре, в поэзии.
13 Исследуемые фрески содержатся в следующих альбомах: Джотто. - М.: Изобразительное искусство, 1970. - 96 е.; Giotto. - Padua: Piccin editore, 1986. - 204 p.; Giotto ad Assisi. -Novara: Istituto Geografico de Agostini, 1981.-76 p.; Giotto: Gli affreschi di Assisi. - Firenze: Sadea-Sansoni, 1965. - 29 p. рукции14. Нижняя церковь предназначалась для паломников, а Верхняя - для папы и монахов. Ее строительство инспирировалось в первую очередь папами. Роспись Верхней церкви была начата только в 1270-х гг. при папе Николае III, после того как внутри ордена удалось оттеснить на задний план направление спиритуалов, которые, настаивая на полнейшей бедности, противились росписи храма. Предположительно Иероним д'Асколли (в будущем Николай IV) совместно с теологами ордена составил программу росписи Верхней церкви. Цикл фресок Ассизской базилики состоит из двадцати восьми сцен. А. Смарт предложил систематизировать фрески по темам, которые фактически воспроизводят оглавление Большой Легенды Бонавентуры: События, предвосхитившие призвание Франциска (1-3), Разрыв с прежней жизнью и начало новой (4-6), Видения будущей славы (7-9), чудеса (10-19), похороны и канонизация (20-24), чудеса, совершенные после смерти (26-28)15.
Вопрос об авторстве и датировке ассизского цикла был, пожалуй, центральным во всей истории изучения францисканского искусства. Атрибуция Вазари, приписывавшего цикл Джотто16, впервые была подвергнута сомнению в начале XIX века К. Виттом в его «Sacro Convento в Ассизи». Археологический анализ Б. Клейншмидта17 позволил предположить, что в работе участвовали несколько мастеров. Серьезная аргументация против авторства
1 ft
Джотто выдвинута Ф. Ринтеленом в книге «Джотто и Джотто-апокрифы» , где впервые появляется термин «борьба рук» (battle of the hands). В работах О. Сирена19, и Р. Оффнера20 авторство Джотто также опровергается.
14 Прокопп М. Итальянская живопись XIV века. - Будапешт, 1988. С. 15
15 Smart A. The Assisi problem and the art of Giotto. - Oxford: Clarendon press, 1971. P. 146.
16 Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. - М.: Изобразительное искусство, 1995. С. 234.
17 Kleinschmidt В. Die Basilica San Francesco in Assisi. - Berlin: Veil, for kunstwissenschaft, 1915. - 304 p. n 1
Rintelen F. Giotto und Giotto-Apocryfen. — Munhen: Muller, 1912. - 289 p.
19 Siren O. Die Toskanishe Maler des XIII Jarh. Siren O. Die Toskanishe Maler des XIII Jarh. - Berlin, 1922.-210 p.
20 Offner R., Steinweg K. Corpus of florentine painting, v.9. - New-York, 1984. - 179p.
Новая волна исследований (П. Тоэска , Р. Лонги , JI. Колетти ), опубликованных после 600-летнего юбилея Джотто, вновь возвращает ему утерянное авторство. По мнению Превитали и Оэртейля24, фрески выполнены группой мастеров под руководством capomaestro - Джотто. По мнению сторонников авторства Джотто, он руководил работами до 1300 года, когда был вызван в Рим для росписи Латеранского дворца. После его отъезда мастера работали по оставшимся подготовительным рисункам. Отличие последних трех сцен от предыдущих было отмечено Г. Тоде , связавшим их с именем «Мастера Св. Чечилии».
Одновременно продолжает развиваться линия Ф. Ринтелена и Р. Оффне-ра. Самой заметной работой в этом направлении можно назвать труд Тинто-ри и Мисса «Живописный цикл Св. Франциска в Ассизи», где в результате применения топографического метода исследования детально доказывается участие нескольких мастеров. Процесс работы, по мнению исследователей, не был традиционным (одновременно обе стены от алтаря ко входу), а шел от западного конца северной стены к западному концу южной, за исключением первой сцены. Ученые приходят к выводу, что цикл был написан не менее чем тремя мастерами, работавшими последовательно.
Доклад Ч. Митчелла26 на международном Конгрессе 1967 г, посвященном 700-летию со дня рождения Джотто, озаглавлен «Образность Верхней церкви в Ассизи». Автор впервые ставит вопрос о соответствии текста жития святого системе декорации базилики. Он доказывает, что и в труде Св. Бона-вентуры, и во фресках Верхней церкви в значительной степени присутствует апокалиптическая тематика. Интересна тема соответствия декорации апсид базилики, посвященных Богоматери, Михаилу Архангелу и апостолам Петру
21 Toesca P. II Medioevo, v.2. - Torino, 1965. - 186 p.
22 Longhi R. Apertura sui trecentisti umbri. - Paragone, 1966. - P. 3-17
23 Coletti L. I primitivi. - Novara, 1941. - 328 p.
24 Previtali G. Giotto. - Milano: Fabbri, 1977. - 289 p.
25 Thode H. Saint Francois d'Assise et les engines de la Renaissance en Italie.-Paris: Laurens, 1904.-643 p.
26 Mitchell Ch. The imagery of the upper church at Assisi // Giotto e il suo tempo. Atti del Con-gresso Inernazionale per la celebrazione del VII Centenario della nascita del Giotto (1967). -Rome, 1971.-P. 113-134. и Павлу, главе Legenda maior об особом почитании этих святых среди францисканцев, установленном Франциском. Сам цикл, по мнению Митчелла, также несет отпечаток неоплатонической философии раннего Бонавентуры.
Книга А. Смарта «Проблема фресок в Ассизи и искусство Джотто» является на настоящем этапе наиболее полным исследованием, освещающим весь комплекс проблем — авторство, датировка, программа, ее воплощение, проблемы стиля, связь с литературной традицией. А. Смарт пишет, что недостаточно просто признать влияние Legenda maior на программу цикла, он представляет собой не иллюстрацию к тексту, но самостоятельную, равноценную версию Жития.
28
А. Смарт, базируясь на фундаментальном «Corpus» Р. Оффнера , отмечает влияние римских мастеров на роспись цикла, глубокую зависимость авторов от Каваллини. Несмотря на разницу стилей в различных группах сцен, в общем исполнении цикла присутствует определенное единство, «family of styles». Рассматривая вопрос об участии Джотто, автор говорит о значительном различии в трактовке главной сцены цикла Стигматизации в капелле Барди, Луврском образе Джотто и в ассизском цикле. По его мнению, в ассизской фреске совершенно снят драматический мотив, столь сильный в джоттовских вариантах Стигматизации, что, при внешнем композиционном сходстве, позволяет отнести их к разным живописным и эстетическим традициям. А. Смарт считает, что подобие ассизского цикла и работ Джотто аналогично подобию произведений Мазолино и Мазаччо.
Сборник статей о Джотто, вышедший в 1970 г, возвращает исследование к исходному пункту - его авторы вновь приписывают Джотто множество спорных работ, в том числе и ассизский цикл. Дж. Стабблбайн в рецензии на
• 29 этот сборник, опубликованной в Art Bulletin отмечает, что немецкая наука, в начале века положившая основание современным исследованиям, в настоящее время, прежде всего в лице М. Гозебруха, видит в цикле работу
27 Smart A. The Assisi problem and the art of Giotto. - Oxford: Clarendon press 1971. - 310 p.
28 Offner R., Steinweg K. Corpus of florentine painting, v.9. - New-York, 1984. - 173 p.
29 Art Bulletin. - Milano, 1976.
Джотто. По мнению Дж. Стабблбайн, современные исследования ассизских фресок находятся на уровне эссе, отнюдь не претендующих на тонкость стилистического анализа Р. Оффнера или Мисса.
Историография.
Хотя в историографии не предпринималось попыток выявления специфики формирования образа Франциска Ассизского в вербальных и визуальных текстах, существует большое количество трудов, значимых для нашего исследования. Тематически их можно разделить на следующие группы:
К первой группе относятся работы, посвященные личности Франциска. Фигура Франциска Ассизского привлекала и привлекает внимание многих зарубежных ученых. В основном это исследования, касающиеся биографии и личности святого. Среди первых наиболее заметных исследований отметим работу П. Сабатье . Интересен тот факт, что увлечение Франциском обратило в католичество протестантского историка П. Сабатье. В работе впервые дан качественный анализ биографии Франциска. Автор создает подробную, исчерпывающую классификацию источников и на их основании строит свое исследование. Следующий крупный исследователь Франциска Й. Йоргесен31 фактически продолжает традицию исследования личности Франциска, начатую П. Сабатье. Работы 2 пол. XX века в основном посвящены изучению отдельных проблем таким как мистика природы , евхаристия , образу Франциска в итальянской литературе34 и пр. Они не претендуют на всеохватность работ П. Сабатье и И. Иоргесена, в то же время указывая на необъятность возможных вопросов для изучения и анализа.
Отметим также появление исследования Ж. Ле Гоффа «Св. Франциск Ассизский», вышедшей во Франции в 1999 году и переведенной на англий
30 Sabatier P. Vie de saint Francois d'Assise. - Paris: Fischbacher, 1894. - 418 p.
31 Joergensen J. Saint Francois D'Assise, sa vie et son oeuvre. - Paris, 1984. - 286 p.
32 Armstrong E. A. Saint Francis: Nature Mystic. - Berkley: 1973. - 154 p.
33 Montorsi G. San Francesco ha scritto una preghiera eucaristica // Studi Francescani, N. 1 -2, -Firenze, 1995.
34 Sarri F. San Francesco in Lettemtura italiana. - Milano: Electa, 1976. -123 p. ский язык в 200435. В данной работе автор подводит итог многочисленным исследованиям о Франциске. На основе критического исследования источников и историографии Ж. Ле Гофф приводит наиболее полную на сегодняшний день биографию святого. На наш взгляд, наибольший интерес представляют главы «Словарь социальных категорий Св. Франциска и его биографов XIII века» и «Францисканство и культурная модель XIII века», в которых анализируются культурные, этические, традиционные модели характеризующие общество Высокого Средневековья.
В отечественной историографической традиции Франциску уделяется гораздо меньше внимания. Наблюдалось два всплеска интереса к его фигуре. Первый — к. XIX - н. XX вв. связан с так называемым культурно-историческим направлением и школой И. М. Гревса, которая выстаивала свою антропологию по образу Франциска. Работы М. Соловьева36, Е. П. Свешниковой37, В. И. Герье38, Э. К. Пименовой39, П. М. Бицилли40 объединяет интерес к фигуре Франциска, к его личности, его характеру. Особо выделим работу П. М. Бицилли «Франциск и проблема Ренессанса». П. М. Бицилли впервые в отечественной историографии связывает становление новой Ренессансной традиции с Франциском Ассизским, полагая, что именно он был первым носителем Ренессансного сознания.
Вторая волна интереса к образу Франциска относится к началу 1990-х г. Здесь отметим несколько параллельных процессов: во-первых, переиздаются дореволюционные исследования41, «Цветочки Франциска Ассизского», во-вторых, переводятся и издаются «Истоки францисканства»42, основные сочи
35 Le Goff J. Saint Francis of Assisi. - London & New York: Routlege, 2004. - 159 p.
36 Соловьев M. Франциск Ассизский. - M., 1887. - 173 с.
37 Свешникова Е.П. Франциск Ассизский. - М.: «Посредник», 1906. - 32 с.
38 Герье В. И. Франциск - апостол нищеты и любви. - М., 1908. - 346 с.
39 Пименова Э. К. Франциск Ассизский. Его жизнь и общественная деятельность. - СПб., 1896.-77с.
40 Бицилли П. М. Св. Франциск Ассизский и проблема Ренессанса // Бицилли П. М. Место Ренессанса в истории культуры. - СПБ.: Мифрил, 1996. - С. 171 - 201.
41 Например, работы П. М. Бицилли и Л. П. Карсавина.
42 Истоки францисканства. - Ассизи: Издательство францисканцев, 1996. - 1060 с. нения Франциска43, а также работы западных исследователей44, в-третьих, публикуются новые исследования45.
Вторая группа - литература о Бонавентуре. Отметим, что Бонавентура -персонаж менее популярный, чем Франциск как среди западных исследователей, так и отечественных. В отечественной историографии лишь к началу 1990 — х. г. появляется несколько работ. Это предисловие В. J1. Задворного к русскому изданию «Путеводителя»46, статья А. Г. Вашестова «Джованни БоА Ч навентура и метаморфозы схоластического дискурса» , М. А. Гарнцева «От Бонавентуры к Дунсу Скоту»48 и реферат Н. А. Колаковой. В. JI. Задворный в предисловии приводит биографию Бонавентуры и кратко характеризует «Путеводитель» как источник, а также выстраивает философско-мистическую концепцию Бонавентуры на основании данного произведения. Статья А. Г. Вашествова лишь предваряет два перевода трудов Бонавентуры: «Путеводитель», «О возвращении наук к теологии». Здесь не присутствует ни анализ биографии, ни рассмотрение философии. Статья М. А. Гарнцева представля
43 Св. Франциск Ассизский. Сочинения. - М.: Издательство францисканцев — братьев меньших конвентуальных, 1995. — 288 с.
44 Стикко М. Франциск Ассизский. - Милан, 1990. - 279 е.; Реати Ф. Франциск учитель молитвы. - М.: Издательство францисканцев - братьев меньших конвентуальных, 2000. — 58 с.
45 Гардзонио С. Образ Св.Франциск в русской поэзии н. XX в. Предворительные замечания (поэзия JI. Каннегисера) // ПОЛУТРОПОК/ к 70л. В. Н. Топорова. - М.: Индрик, 1998. - С. 663-675; Калмыкова А. Небесный покровитель земли русской // Истина и жизнь, 1993 № 1 - 2. - С. 2 - 7.; Киселева А. Шесть добродетелей Св. Франциска Ассизского: Размышление о духовных идеалах средневекового мистика // Зеркало истории Вып. 2 - М., 1995. -С. 33-39; Лихачев Д. С. Сергий Радонежский и Франциск Ассизский // Наука и религия, 1992 № 1. - С. 8 - 10; Павловский Я. Св. Франциск Ассизский, (о. Андрей францисканец-капуцин) - Рига: Монастырь францисканцев - капуцинов, 1993. - 188 с; Самарина М. С. Гимн творений Франциска Ассизского: основные вопросы современной критики. - СПБ.: ЛГУ, 1995. - 14 е.; Сахаров П. Св. Франциск Ассизский. Быть простым, смиренным и чистым // Истина и жизнь. 1993.- № 10; Стрелкова Т. В. Понятия «доброта» и «милосердие» в понимании Намдева и Франциска Ассизского // Вестн. Моск. ун-та Сер. 13., Востоковедение. 1994. № 3. - С. 12 - 22; Топорова А. В. Св. Франциск // Свеча. - М., 1994. - С. 34 - 48; Топорова А. В. Создание и распространение Средневековых текстов (на примере францисканской литературы XIII - XIV вв.) // Книга в системе международных культурных связей.-М., 1990.-С. 5-17.
46 Бонавентура. Путеводитель души к Богу. - М.: Греко-Латинский Кабинет Ю. А. Шичалича, 1993.-188 с.
47 Вашестов А. Г. Джованни Бонавентура и метаморфозы схоластического дискурса // Вопросы философии 1993. №8. С. 124 - 131
4 Гарнцев М. А. От Бонавентуры к Дунсу Скоту к характеристике августинианства второй пол. XIII - н. XIV вв // Средние века. Вып. 51. - С. 94 - 115. ет собой характеристику августинианства и лишь в этом контексте он рассматривает философию самого Бонавентуры. Эта статья носит преимущественно философский характер. Последняя работа - реферат Н. А. Колаковой «Философия Св. Бонавентуры»49 (по книге Э. Жильсона). Он очень интересен и представляет собой обзор всей философии Бонавентуры. Этот реферат -сжатый перевод книги Э. Жильсона. Здесь отсутствует личная позиция автора. Среди западных исследований выделяются работы Э. Жильсона и Ж. Бу-жероля. Э. Жильсон - известный исследователь богословия, представитель современного неотомизма, с этой позиции написаны его исследования. В монографии «Философия Св. Бонавентуры»50 он очень подробно реконструирует биографию святого, а также характеризует философию, приходя к выводу, что Бонавентура - типичный представитель средневековой философии, так как он, как никто другой, стремился подчинить философию богословию. Признание главенствующего положения богословия лишь один аспект его учения, в других - обнаруживаются проторенессансные настроения51. Исследование Ж. Бужероля фактически продолжает линию Э. Жильсона, не претендуя на всеохватность, лишь намечает пути возможного исследования. Подчеркнем, что практически все исследования, посвященные Бонавентуре — богословского или философского характера. Его фигура не привлекала внимания историков, культурологов и др.53
Третья группа работ посвящена фигуре Джотто. Существуют огромное количество западных (особенно итальянских) исследований, посвященных Джотто. Интерес к его личности и творчеству наблюдается у представителей формальной школы, которых интересовала проблема Ренессанса в искусстве
49 Колакова Н. А. Философия Св. Бонавентуры // Работы Э. Жильсона по культурологии и истории мысли. - М., 1998. - С. 52 - 68.
50 Gilson Е. La philosophic de Saint Bonaventure. - Paris: VRIN, 1984. - 417 p.
51 См. работу Лосева А. Ф. Эстетика Возрождения. - - M.: Мысль, 1978. - 623 с.
52 Bougerol J. G. Introduction a de Saint Bonaventure. - Paris: Libri philos. VRIN, 1988. - 289 p.
53 Falque E. Vision, exces et chair. Essai de lecture phenomenologique de l'ceuvre de Saint Bonaventure // Rev. des sciences philos. et theologiques. - Paris: 1995. - P. 3 — 47; Fleming J.V. From Bonaventura to Bellini. An Essay in Franciscan Exegesis. - Princeton: Univ. press, 1982. -159 p; Lang H. S. Bonaventure's delight in sensation // New scholasticism. Vol. 60. - Wash., 1986.-P. 72-90.
Запада. В отечественной историографии Джотто уделялось гораздо меньше внимания. Можно выделить два этапа изучения Джотто в России: конца XIX в. (А. Вышеславцев54, Б. Соломин55), и середины XX (М. В. Алпатов56 и И. Е. Данилова57). Работы о Джотто конца XIX в. в основном описательного характера. Они фактически повторяют работы западных коллег. Исследования о Джотто в русской историографии XIX в. ограничиваются только этими работами. Из постреволюционных работ выделим работу М. В. Алпатова. Это первая и пожалуй до сих пор единственная в отечественной историографии попытка охарактеризовать Джотто и его эпоху в процессе сравнения и сопоставления с другой знаковой фигурой того времени - Данте. Западные исследования творчества Джотто второй половины XX в. фактически продолжают начатую в начале века традицию: установления подлинности, авторства, определения стиля, иконографической программы, влияния и заимя <9 ствований , а также посвящены отдельным произведениям .
Четвертая группа исследований характеризует Средневековое и прото-ренессансное изобразительное искусство. Здесь мы выделяем несколько направлений. Среди западных исследований значимыми были работы представителей формальной школы искусствознания конца XIX - первой половины ХХвв.: Г. Вельфлина, Я. Бурхкардта, М. Дворжака, Э. Панофского60. Интерес к проблемам средневекового и ренессансного искусства не угасает, однако
54 Вышеславцев А. Джотто и джоттисты. - СПб., 1881. - 227 с.
55 Соломин Г. К. Джотто ди Бондоне. - СПБ.: Грядущий день, 1914. - 176 с.
56 Алпатов М. В. Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто. - М - Л.: Искусство, 1939. - 332 с.
57 Данилова И. Вступительная статья // Альбом «Джотто». - М.: Изобразительное искусство, 1970.-С. 5-17.
58 Giotto е il suo tempo. Atti del congresso intern per la celebrazione del 7 centenario della nas-cita di Giotto. 24sett. - 1 ott. Assisi - Padova - Firenze - Roma, 1971. - 664 p.; Gioseffi D. Giotto architeto. Milano: Univ. degli studi di treste Fac. Di lettere e filosophia, 1963. - 145 p.
59 Giotto di Bondone. Capella Bardi in Santa Croce. - Milano, 1959.
60 Вельфлин Г. Классическое искусство. Введение в изучение Итальянского Возрождения. - СПБ.: Брокгауз-Ефрон, 1912. - 212 е.; Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. - Смоленск: Русич, 2002. - 441 е.; Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. - М.: «Искусство», 1978. - 175 е.; Панофский Э. Ренессанс и ренес-сансы в искусстве Запада. -М.: Искусство, 1998. - 362 с. строятся они согласно принципам традиционного искусствознания61. К этому же времени относятся первые в отечественной историографии исследования по истории западноевропейского средневекового и ренессансного искусства. Здесь, прежде всего, отметим школу М. Алпатова, который рассматривал изобразительное искусство в культурно-историческом контексте, а также работы его последователей В. Н. Лазарева62 и И. Е. Даниловой63 Эти исследования были использованы для реконструкции искусства развитого Средневековья; кроме того, в них содержится информация о Джотто. Мы не включали их в отдельную группу исследований, посвященных Джотто, поскольку предметом их исследования был не этап, а целая эпоха. Говоря о современных исследованиях, выделим работу X. Бельтинга «Образ и культ»64, где автор с одной стороны с позиций культуролога-эстетика, а, с другой, историка-медиевиста, исследует проблему соотношения изотворчества с теологией и литургикой «до эпохи искусства». В исследовании с разных точек зрения рассматривается значение средневекового религиозного образа, историческое развитие его смысла и роли в социальном контексте.
Пятая группа - исследования по средневековой истории и культуре. При характеристике культурной ситуации XIII века значимыми для данного исследования являются несколько традиций - первая представлена исследователями школы И. М. Гревса65, вторая связанна со школой Анналов66.
61 См. например работы: D'Ancona P. Les primitifs italiens du XI au XIII siecles. - Paris: Les editions d' art et d'histoire, 1935. - 159 p.; Focillon H. Moyen Age: Survivances et reveils. Etudes d'art et d'histoire. - Monreal: Valiquette, 1945. - 205 p.; Focillon H. Moyen Age: Survivances et reveils. Etudes d'art et d'histoire. - Monreal: Valiquette, 1945. - 205 p.Garrison E.B. Italian romanesque panel painting. — Florence: Olschki, 1949. - 266 p; Garrison E.B. Studies in the history of medieval italian painting, v.2. - Florence: Olschk, 1955. - 78 p.
62 Лазарев В. H. Происхождение итальянского Возрождения. Т. 1. - М: Изд-во АН СССР, 1956. - 439 с.
63 Данилова И. Е. Искусство Средних веков и Возрождения. - М.: «Советский художник», 1984. — 271 е.; Данилова И. Е. Итальянская монументальная живопись (раннее возрождение). - М.: «Советский художник», 1970. — 371 с.
64 Бельтинг X Образ и культ. История образа до эпохи искусства. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. -752 с.
65 Карсавин Л.П. Источники истории раннего францисканства // Карсавин Л.П. Очерки религиозной жизни Италии XII - XIII вв. - СПБ.: Знание, 1916. - С. 607-651.; Карсавин Л. П. Культура Средних веков. - Пг.: «Огни», 1918. — 223 с; Карсавин Л.П. Монашество в Средние века. — СПБ.: Брокгауз-Ефрон, 1912. — 191 е.; Карсавин Л. П. Основы средневеко
Наиболее значимым в данной группе было исследование Андре Воше «Понятие святости на Западе в поздний период Средневековья»67 посвященное агиографической традиции. Анализ материалов нескольких сотен кано-низационных процессов позволяет выявить общие «критерии святости» в средневековом религиозном сознании и проследить развитие представлений о святом, отраженных в живописных и литературных памятниках. Опираясь в основном на канонизационные документы, А. Воше лишь вскользь говорит об иконографии, не разрушая при этом концепции единства всех проявлений религиозности эпохи. В данном исследовании для нас интересен момент непрерывности традиции, которая, развиваясь внутри себя, рождает новые сочетания известных понятий, выдвигающие на первый план то, что было забыто ранее.
Шестая группа является наиболее важной для данного исследования, поскольку в ней содержатся работы, посвященные вербальным и визуальным францисканским текстам.
В западной историографии с конца XIX начала XX вв. сложилась традиция изучения францисканской агиографии и иконографии. Начало было положено исследованиями Г. Тоде68, предположившего влияние идей Франциска на возникновение Ренессанса. Дальше внимание исследователей фокусировалось вокруг более узких проблем, относящихся к поиску сходств и параллелей письменных и визуальных текстов. Здесь, прежде всего, отметим вой религиозности в XII — XIII вв. в Италии. - Пг: Типография «научное дело», 1915. — 360 е.; Бицилли П. М. Салимбене. Очерки итальянской жизни ХШв. - Одесса: Историко-филологические записки импер. Новороссийского ун-та, - 389 с; Бицилли П. М. Элементы средневековой культуры. - Одесса: «Гнозис», 1919. - 167 с.
6 Дюби Ж. Время соборов: Искусство и общество 980-1420 годов. — М.: Ладомир, 2002. -379 с. Jle Гофф Ж. Интеллектуалы в Средние века. - Долгопрудный: «Прогресс», 1997. -279 с; Ле Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2001. — 440 с; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М.: «Прогресс», 1992.-372 с.
67 Vauchez A. La saintete a I'Occident aux demiers siecles du Moyen Age d'apres les proces de canonisation et les documents agiografiques. - Rome: Ecole frans de Rome, 1981.- 765 p.
68 Thode H. Saint Francois d'Assise et les origines de la Renaissance en Italie. - Paris: Laurens, 1904. -643 p. работы Ч. Митчела69, А. Смарта70, П. Скарпелини71, доказавших путем тщательного анализа, что программа фресок Верхней Церкви Ассизи основывается на Большой Легенде Бонавентуры. Остальные же исследования, в основном
ТУ францисканцев , посвящены классическому текстологическому анализу житий Франциска, в то время как иконография святого анализируется с позиций классического искусствоведения: атрибуции изображения, установления авторства, жанра, стиля и пр. Среди всех исследований выделяется работа Д. Блюме, рассматривающего изображения Франциска как средство «пропаганды ордена»73. Обратим внимание на тот факт, что вышеперечисленные исследования проведены в основном искусствоведами. Признавая очевидным влияние вербального текста на визуальный, они отказывают последнему в самостоятельности. Несмотря на очевидное сходство визуальный текст может рассматриваться как своеобразное живописное житие, характеризующееся рядом специфических черт. Поэтому очень важно продолжить начатое искусствоведами исследование с тем, чтобы прояснить какими средствами утверждалась святость Франциска в вербальных и невербальных текстах эпохи.
В России пока мало интересуются текстологическими особенностями францисканских текстов, их взаимовлиянием, связью с изобразительным искусством. Исключением стала статья А. В. Топоровой «Создание и распространение Средневековых текстов (на примере францисканской литературы XIII — XIV вв.)», в которой анализируется процесс создания францисканских текстов и их бытование в культуре. Таким образом, мы видим, что фигура Франциска популярна среди исследователей (особенно западных) средневековой культуры, истории, литературы. Однако эти работы не ставили задачи
69 Mitchell Ch. The imagery of the upper church at Assisi // Giotto e il suo tempo. Atti del congresso in-ernazionale per la celebrazione del Vn centenario della nascita del Giotto (1967). - Rome: Electa, 1971. — P. 113-134.
70 Smart A. The Assisi problem and the art of Giotto. - Oxford: Clarendon press, 1971. - 310 p.
71 Scarpellini P. Iconografia francescana nei secoli XIII e XIV // Francesco d'Assisi: Storia e arte. -Milano: Electa, 1982,-P. 91-126.
72 См.: Campagnola S. Le prime «biografie» del santo // Francesco d'Assisi: Storia e arte. - Milano: Electa, 1982, - P. 36 - 52.
73 Blume D. Wandmalerei als Ordenspropaganda: Bildprogramme im Horbercich Franziskanischer Kon-vente Italiens bis zum Mittel des 14Jarh. - Worms: Heidelberg Wernerische Verlaasges, 1983. -190 p.
18 сопоставления письменных и визуальных текстов, не анализировали особенности их чтения и письма.
Исследовательский подход.
Данная работа находится в поле междисциплинарных исследований, что определяется постановкой проблемы: сопоставлением вербального и визуального источника. Исследуя образ Св. Франциска Ассизского в Большой Легенде и цикле фресок Джотто, естественно необходимо учитывать накопленный материал и методы, предлагаемые известными исследователями. Наш интерес к процессу формирования образа Франциска ставит перед нами несколько другие задачи и проблемы, что определяет и методы исследования, связанные, прежде всего, с анализом письменных и изобразительных текстов.
В первых двух главах мы работаем в русле новой интеллектуальной истории. В ней акцент переносится с изучения истории идей, т. е. описания уже определившихся, застывших смыслов, на изучение самого процесса наделения смыслом, или означивания.74 При этом существенно изменяется представление об историческом источнике. Наряду с содержанием текста источника исследуется и его форма, т.е. источник привлекает внимание историка не только как свидетельство о событиях и людях прошлого, но и как определенный способ репрезентации некоторого содержания, ценный сам по себе и сообщающий не меньше, а зачастую и больше о культуре, к которой принадлежит автор источника.
Кроме того, необходимо учитывать то, что изображения, фрески - особый источник, требующий особого метода его анализа.
Для анализа фресок важным для нас стал метод Э. Панофского, который предлагает 1) выделять иерархию планов изображения, начиная от фона, кончая фигурами; 2) рассматривать изображение как «зримую поверхность» со своей иерархией верха и низа, левой и правой стороны, со своим ритмом;
74 Bouwsma W.J. Intellectual history in the 1980-s: from history of ideas to history of meaning // Journal of Interdisciplinaiy History. 1981. vol.12. — P. 279-291; Towes J.E. Intellectual history after the linguistic turn // American Historical Review. 1987. № 4. - P.879-907; The past before us: Contemporary historical writing in the United States. Ithaca; L., 1980.
3) искать смысл изображения во взаимоотношении изобразительных элементов; 4) осознавать, что изображение не может быть изолированным и часто составляет часть серии (в данном случае часть фрескового цикла); 5) понимать, что изображение не является выражением внеположного культурного, религиозного или идеологического смысла. Именно изображение благодаря своей структуре, своей форме и эффекту воздействия на общество и создает тот смысл, который нами воспринимается.
Для нас значимым оказалось утверждение Э. Гомбриха о том, что интерпретация изображений всегда включает в себя нечто большее, чем то, что в буквальном смысле слова «стоит перед глазами». «Художник зависит, и притом в значительно большей степени, чем писатель, от того, что я. называл в работе «Искусство и иллюзия» «вкладом наблюдателя». Для изображения характерно, что его истолкование может выйти за пределы определенного уровня обобщения» .
Историка культуры не удовлетворяет обычный искусствоведческий подход, поскольку перед ним стоят несколько иные задачи. С одной стороны, необходимо анализировать искусство в его специфике, а с другой, - в динамических отношениях с обществом. Задача, стоящая перед историком культуры, изучающим Средневековье, при анализе изображений прямо или опосредованно связанных с текстами (как в данном случае, когда цикл фресок написан по Большой Легенде), состоит, по мнению Ж. К. Шмитта в том, «чтобы обратить внимание на специфику произведений пластических искусств и извлечь из этого всевозможные выводы. Внутреннее устройство неподвижного визуального образа. и структуры языка абсолютно различны: один охватывается взором целиком, даже если требует более пространной «дешифровки» и сравнения со сходными, но более ранними, изображениями; он конструирует свое пространство или. систему фигур и мест. Другой язык, письменный или устный, развернут во времени, в момент произнесения
Гомбрих Э. О задачах и границах иконологии // Советское искусствознание. - М., 1990. Вып. 25. С. 278. фразы и затем всего высказывания, создавая иллюзию. что именно в этот момент мысль обретает навязанный ей смысл76». Поэтому специфические черты изображения и языка не дают права рассматривать изображение в качестве «иллюстрации» текста, даже если просматриваются очевидные параллели.
В визуальных Средневековых текстах имплицитно присутствуют взгляд адресата и различные практики, например литургические, в которых могло участвовать изображение. Мы вслед за Ж. К. Шмиттом полагаем, что необходимо также учитывать как жанр произведения, так и место, для которого оно было предназначено, «его эвентуальную мобильность (например, оно могло участвовать в различного рода шествиях), а также игру перекрестных взглядов, которыми изображенные персонажи обмениваются между собой и со зрителями, находящимися за пределами изображения»77.
В третьей главе для анализа специфики повествования Большой Легенды Бонавентуры и фресок Джотто мы использовали приёмы, предложенные чо
Ж. Женеттом в «Повествовательном дискурсе» .
Ж. Женетт различает два значения рассказа (recit). Во-первых, под рассказом понимается повествовательное высказывание, устный или письменный дискурс, который излагает событие или ряд событий (повествование). Во-вторых, последовательность событий, реальных или вымышленных, которые представляют собой объект данного дискурса, а также совокупность различных характеризующих эти события отношений следования и предшествования («история»). И, наконец, событие состоит в том, что некто рассказывает нечто, т.е. сам акт повествования как таковой.
Различные формы несоответствия между порядком истории и порядком повествования называются анахронии. Женетт предлагает признать гипотетическое существование некой нулевой ступени, то есть строгого временного
76 Шмитг Ж. К. Историк и изображения // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 2002. С. 15.
77 Там же. С. 21.
78 Женетт Ж. Повествовательный дискурс / Пер. Н. Перцова // Женетт Ж. Фигуры: Работы по поэтике в 2т., общ. и вступ. ст. С. Зенкина. - М.: Изд-во Сабашниковых, 1998. Т. 2. - С. 60-208. совпадения повествования и истории. Для определения и характеристики анахроний следует выделить первичное повествование, тот уровень повествования, относительно которого анахрония определяется как таковая, иногда та или иная анахрония может сама выступать в роли первичного повествования для другой анахронии. Женетт различает два основных вида анахроний: пролепсис, при котором сообщение о некотором последующем событии опережает рассказ, и аналепсис — любое упоминание задним числом события, предшествующего той точке истории, где мы находимся.
Отношение между временной длительностью (истории) и пространственной длиной текста, измеряемой в строках и страницах Женетт называет темпом повествования. Гипотетически существует случай нулевой ступени отсчёта — повествование с ровным темпом. Без ускорений и замедлений, в котором отношение длительности истории к длине повествования остаётся всегда одинаковым, постоянным. Такое повествование называется изохронным. Тогда эффекты ритма называются анизохрониями. Теоретически существует непрерывная шкала от бесконечно высокого темпа (эллипсис: нулевой сегмент повествования соответствует некой длительности в истории) до абсолютно медленного, который характеризует описательная пауза, когда некий сегмент повествования соответствует нулевой диегетической длительности.
Для характеристики процесса чтения и письма значимым было исследочл вание А. Компаньона «Демон теории» , где автор анализирует современные концепции литературоведения с позиций «здравого смысла».
Для современной историографии характерно осторожное и вдумчивое обращение с терминами и понятиями, особенно в виду многозначности некоторых из них. Ключевыми терминами, используемыми в данном исследовании, являются «образ» и «святость».
Мы оперируем двумя основными значениями термина «образ»:
1). Образ (семиотическое значение) — знак, то есть, средство коммуникации в рамках данной или родственной культуры. Он оказывается фактом во
79 Компаньон А. Демон теории / Пер. С. Зенкин - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2001. — 336 с.
22 ображаемого бытия. Образ всякий раз заново реализуется в воображении адресата, владеющего «ключом», культурным кодом для его опознания и уразумения. Мы используем это значение, чаще когда характеризуем письменный текст. Также можно говорить об образе как о способе понимания, восприятия действительности.
2). Образ (изобразительный). Под образом мы, вслед за X. Бельтингом, преимущественно понимаем портретное изображение imago, image. Это изображение представляло ту или иную личность, поэтому с ним обращались как с личностью. В этом смысле оно оказывалось в центре религиозного ритуала. ол
Его почитали как культовый образ . Образ выполняет различные функции: узнавания святого, которого он изображает и его почитания в рамках культа. На образы нужно не просто смотреть, в них нужно верить. Данное значение необходимо при изучении визуальных текстов — фресок Джотто.
Следующее понятие, на котором основывается данное исследование -«святость». В определении данного понятия для нас ключевыми стали исследования В. Н. Топорова81 и А. Воше82.
В. Н. Топоров в работе «Святость и святые в русской духовной культуре» исследует роль мифопоэтического субстрата, на котором формировалось понятие святость. Для него святость необходимо персонифицирована в ее носителях, святых. В. Н. Топоров выделяет личность святого, тип святости, явленный святым, основной текст, связанный со святым — его «житие » или собственное сочинение. Под святостью понимается предмет особого почитания церковью. Христианские святые в свою очередь - совершеннейшие по жизни и оказавшие великие услуги церкви своей деятельностью, по кончине своей особенно угодившие Богу.
80 Бельтинг X. Образ и культ. История образа до эпохи искусства. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. - 752 с. о 1
Топоров В. Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. 1. Первый век христианства на Руси. - М.: «Гнозис», 1995. — 875 с.
82 Vauchez A. La saintete a l'Occident aux derniers siecles du Moyen Age d'apres les proces de canonisation et les documents agiografiques. - Rome: Ecole frans de Rome, 1981. — 765 p.
А. Воше в исследовании «Понятие святости на Западе.» выявляет общие «критерии святости» среди которых стремление к бедности, аскезе, добродетельная жизнь и пр. Условиями для официального признания святого, то есть канонизации, являются: святая жизнь (заключается в героических добродетелях) и проявление чудодейственной силы. Святость, по мнению А. Воше, характеризуют набор добродетелей, деятельность, ведущую к торжеству царства Божия, чудеса.
Исследования В. Топорова и А. Воше объединяет стремление выявить в первом случае типы святости, во втором - концепции святости, их черты и особенности. А. Воше пытается найти объяснение изменениям, происходящим в религиозной жизни Позднего Средневековья.
Структура.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В первых двух главах последовательно анализируются процесс формирования вербального и визуального образа Франциска Ассизского, способы репрезентации его святости, в третьей выделяются особенности конструирования образа Франциска, специфика повествования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование образа Франциска Ассизского в западноевропейской культуре XIII - н. XIV вв."
Основные выводы по данному исследованию касаются трансформации образа Франциска и характеризуют способы повествования о Франциске.
Как правило, жития одного святого не подвергались значительным изменениям и потому мало чем отличаются друг от друга. Исключением из этого стал занявший несколько десятилетий процесс составления житий Франциска Ассизского. Поэтому мы рассмотрели основные жития, написанные Фомой Челанским и Бонавентурой.
291 Усков Н.Ф. Христианство и монашество в Западной Европе раннего Средневековья. — М.: Алетейя, 2001. С. 258.
С Большой Легенды Бонавентуры начинается новый этап в составлении житий Франциска. До этого внимание авторов было сосредоточено на фигуре самого Франциска, на осмысление его личности и духовного опыта. Бонавентуры же рассматривал свой труд не просто как одно из житий Св. Франциска, но как историческое произведение. Его интересовала жизнь ордена в целом, а не только его основателя.
В Большой Легенде Бонавентуры меняется структура жития: на смену хронологическому принципу построения повествования приходит систематический при сохранении общей хронологии событий. В основе каждой главы Большой Легенды лежит добродетель святого. Бонавентура, в отличие от Фомы Челанского, уделяя больше внимание святости основателя, показывает, что Франциск стал образцом всего евангельского совершенства. Легенда Бонавентура в большей степени, чем другие жития преследует назидательно-моралистические цели.
Различия в трактовке образа Франциска Первой и Второй Легенд Фомы Челанского и Большой Легенды Бонавентуры состоят в отношении к фактам, например, греховной юности святого. Жития Челано построены на антитезе: момент обращения Франциска четко разделяет его жизнь. Факт обращения воспринимается как единовременное событие, тогда как у Бонавентуры благочестие Франциска и изначальная святость очевидны. Тема conversatio исчезает, и структура повествования из динамической становится статической. Бонавентура с помощью перемены в интонации повествования представляет грехи юности Франциска возможными, но не существующими. Вместо «было» ставится «могло быть». Так из жития уходит тема духовного развития героя.
Бонавентура посредством создания образа Франциска формирует, или скорее закрепляет новый тип святости. Главное в нем бедность, эстетизация окружающего мира, полное уподобление Иисусу Христу, вплоть до обретения стигматов.
Исследуя Большую Легенду, мы пришли к выводу, что Бонавентура задает образ Франциска за счет телесных контактов, что выражается на сюжетном уровне (все ключевые события жизни Франциска: обращение, принятие стигматов, смерть, чудеса связаны с телесностью) и на уровне языка описания (например, общение с животными маркируется телодвижениями, прикосновениями и т. д.).
Особое место как в жизни Франциска, так ордена и всей католической церкви занимает чудо принятия стигматов. Стигматизация Св. Франциска становится одной из популярных тем религиозного искусства. Тем не менее, современники воспринимали этот факт неоднозначно. Если для францисканцев стигматы Франциска Ассизского были самым очевидным свидетельством его святости, то для тех, кто отказывался верить в его исключительность, они становились основным пунктом критики. В данном случае это скорее всего объясняется критикой не конкретного явления, а всего феномена новой святости, в рамках которой стигматы выступают внешней и потому выступающей, яркой ее чертой. Споры вокруг стигматов Св. Франциска свидетельствуют также о столкновении двух концепций святости: 1). Традиционной — пессимистической, для которой древние святые были примером непревзойденного совершенства, и 2). Другой, видящей в истории церкви необратимый упадок и потому интерпретирующей мистическое воспроизведение страстей Христовых в лице Франциска как знака «новой весны мира».
Теме соответствия Св. Франциска Христу Бонавентура придает мессианское значение. Для него Франциск ангел шестой печати, которому открывается милость нового времени в истории мира: возобновления Церкви. Именно стигматы, делают из него «скромное изображение Христа» (БЛег 12). Стигматы Св. Франциска в описании Бонавентуры предстают натуралистичными, поскольку последний пытается описать не просто само тело святого, а скорее процесс его осмотра. Истинность стигматов проверяется и доказывается, согласно Бонавентуре, не только вербально и визуально, но и тактильно, путем телесного описания.
Отношение к бедности является важной составляющей новой концепции святости. Благодаря Франциску религиозное содержание бедности значительно расширяется: быть бедным подразумевает не только простую и скудную жизнь, но следование, подражание Христу. Монахи опираются на пример самого Христа, как сказано в Евангелие: «были посланы ученики без еды и без денег» (Мк 6, 8-10).
Францисканская бедность заключается в неприятии компромисса, и требует отказа от обладания любой собственностью. Она, прежде всего, — духовное стремление. Отношение Франциска к бедности получает новое звучание: нищенствующий образ жизни воспринимается Франциском как служение своей возлюбленной — Госпоже Бедности.
Неотъемлемым компонентом житий Св. Франциска является природа в самом общем смысле этого слова. Именно она, а не организованная по церковным законам среда служит контекстом для многих ключевых событий (например, принятия стигматов). Это объясняется тем, что именно к слиянию с природой стремился Франциск, в ней он черпал силы для ликования, всеобъемлющей радости, ощущения божественной гармонии всего сущего. С одной стороны, авторы житий, описывают Франциска в непосредственной связи с природой, а, с другой, — эстетизация и восхищение природой характеризуют новизну, воплощенную в образе основателя и еще шире - в концепции святости.
Особую роль в структуре агиографического нарратива играют животные. Они становятся своеобразным знаком богоизбранности: святость Франциска, в часности, опознается благодаря признанию птиц и животных.
Характеризуя развитие францисканской иконографии, отметим, что прямое заимствование сюжета из агиографического текста очень мало решает в иконографии. На практике живопись быстрее отражает перемены в менталитете, ставя акцент на той или иной теме.
Первые житийные циклы как и первые изображения святого, опережают вербальные тексты, безошибочно выбирая и надолго устанавливая из многочисленных сюжетов самые значимые. Живописец в отличие от агиографа не может увлечься подробностями рассказа, желая как-то разнообразить повествование.
В процессе исследования выяснилось, что задавать тон в процессе формирования образа Св. Франциска может попеременно то текст, то изображение, причем жанр живописного цикла может не совпадать с жанром текста, ставшего источником конкретных сюжетов. Например, программа фрескового цикла в нижней церкви в Ассизи, формально связанная с сюжетами Второй Легенды Челано, предвосхищает триумфальную тематику Большой Легенды Бонавентуры, которая пишется одновременно с фресками. Классический вариант живописного цикла, перенявшего интонацию и конкретное содержание литературного памятника — фрески Верхней церкви в Ассизи. С течением времени влияние изобразительного эталона сводится к простому повторению количества сцен, или воспроизведению одного из сюжетов, неизменно вызывающего ассоциацию со всем циклом.
Сюжет повествования теряет связь с конкретным текстом и переходит в область общеизвестного раньше, чем установленный набор изображений утрачивает повествовательные функции и сокращается до одной сцены или даже фигуры. Визуальный эталон, как и литературный, через восемьдесят-сто лет после создания превращаются в общие места, встраиваясь в общекатолическую традицию.
При внешнем и внутреннем сходстве фрескового цикла с Большой Легендой Бонавентуры существует ряд существенных отличий в конструировании образа Св. Франциска: во-первых, из живописного жития исключены все сюжеты, связанные с прокаженными, во-вторых, тема любви к животным и природе практически не нашла отражение в джоттовском цикле, в-третьих, теме бедности, прошению милостыни, суровости жизни характеризующих деятельность Франциска и ордена, в ассизском цикле уделяется недостаточно внимания, в-четвертых, значимость приобретают чудеса, совершенные Франциском при жизни: им уделяется десять фресок, в-пятых, много фресок, связанных с высшим церковным духовенством и папством: девять из двадцати восьми.
Различные интерпретации образа Франциска в Большой Легенде и Джоттовском цикле связаны, прежде всего, с особенностями средств описания и создания образа. Так святость Франциска репрезентируется Бонавенту-рой за счет обретения стигматов, особого отношения к бедности, любви к животным. Фресковый цикл рисует другой образ святости основателя, что с одной стороны объясняется прошествием времени и непопулярностью в ордене таких тем как прошение милостыни, помощи бедным и еще шире самого идеала бедности, но также и языком описания.
Франциск после смерти каждый раз получает свой новый образ: первые изображения, по мнению ряда исследователей, были близки духу самого Франциска. Св. Франциск, изображенный на фресках Джотто, это уже не «бедняк», описанный Фомой Челанским, не аскет Чимабуэ, а человек, осознающий свое достоинство и нравственный авторитет. Таким образом, образ Франциска снова и снова репрезентирует в изображении новый уровень развития орденского идеала.
Утверждение святости Франциска в живописной легенде происходит за счет различных тем: движение по пути духовного совершенства (репрезентация за счет одежды, бороды и других атрибутов), сюжетное доказательство богоизбранности, чудеса святого, легитимация святости через институт церкви и апелляции к авторитету папства, а также использование «свидетелей» в живописном повествовании.
Одно лишь признание влияния Легенды Бонавентуры на фрески не отвечает на весь круг вопросов поднятых задачей сравнения данных источников. Фрески представляют собой не только иллюстрацию жития, о чем говорилось предыдущем параграфе, но самостоятельную версию — своеобразную Legenda maior в живописи.
Живописные житийные циклы появляются с целью популяризации жизни и деятельности святого, а также «пропаганды ордена». Вербальный и визуальный тексты объединяет общая идея — показать триумф святости Франциска, однако достигается она разными средствами. В Большой Легенде святость Франциска репрезентируется через бедность, аскезу, дар проповедовать, чудеса, отсутствие сюжетов о греховной юности. Живописная легенда в свою очередь акцентирует внимание зрителя на легитимации святости Франциска посредством института папства (чья роль безусловно значима как для жизни самого героя, так и всего ордена). Выбор сюжетов для изображения подчеркивает значимость ордена и нового святого в жизни всей католической церкви.
Вербальный и визуальный текст при всех различиях, связанных со средствами выражения, сходятся в том, что строго устанавливают порядок чтения. Свободная интерпретация хронологии повествования зрителем, читателем значительно сокращает смыслы, заложенные автором произведения, более того исключает главную идею — представить преумножающуюся святость Франциска.
Однако в процессе чтения визуального текста зритель обладает большей свободой, поскольку вербальный текст обладает в каком-то смысле более жестким порядком чтения в силу объема и того, что те, кто читал вслух Легенду Бонавентуры, выбирали сюжеты из жизни Франциска на свое усмотрение и следуя общей хронологии.
Исследуя представление о времени, оказывается, что Бонавентура последовательно рассказывает историю жизни Франциска, временные провалы внутри главы редки, здесь скорее можно говорить о событиях, происходящих в обозримом временном отрезке. Каждая глава, как правило, начинается с преамбулы, с описания какого-либо качества, которое впоследствии подтверждается историей деяний и чудес святого Франциска и обязательно заканчивается моралью и назиданием. Но присутствует и хронологическая связь между главами: обращение не происходит позже смерти или принятия стигматов, однако между главами наблюдаются временные провалы и отсутствие понятия о временной продолжительности. Повествование Бонавентуры характеризуют, пользуясь терминологией Ж. Женнета, анахронии — различные формы несоответствия между порядком истории и порядком повествования.
Живописная легенда в свою очередь образует большие временные провалы лакуны, когда между двумя фресками отсутствует целый временной пласт. Это объясняется отсутствием технической возможности осветить все события, представленные в Большой Легенде Бонавентуры. Внимание зрителя фокусируется на строго определенных сюжетах, выбранных с целью сформировать представление о любимом святом, а также с целью пропаганды ордена. Существование анахроний вербального текста никак не повлияло на визуальный. По-видимому, это объясняется особенностями языка изложения. Довольно трудно передать изобразительными средствами предшествующее и последующее событие одновременно с происходящим.
Образ Франциска как в Большой Легенде Бонавентуры, так и во фресковом цикле Джотто задается авторами как двоякий: с одной стороны - далекий и недоступный, с другой — близкий и понятный простому человеку.
Большая Легенда Бонавентуры построена таким образом, чтобы вызывать у читателя определенные эмоции (склонность к добродетелям, радость, подъем чувств), фрески в свою очередь при всех особенностях средств выражения менее эмоциональны. Авторская позиция, заложенная в них, предполагает меньший спектр чувств, предлагая зрителю лишь понять что хорошо и что плохо, что достойно подражания и восхищения.
В живописной легенде присутствие автора заметно на каждой фреске. Оно выражается в авторской оценке происходящего, в композиционном и в цветовом выделении значимых фигур.
Формально внешнему облику святого не придается особого значения ни в письменном, ни в визуальном тексте. Значимыми в повествованиях становятся внутренние качества и добродетели. Однако, изобразить их в визуальном тексте можно только через внешние атрибуты (действие, жест, одежда, нимб, сюжет), в то время как письменный текст может передать духовные переживания, мысли святого. Письменный текст оказывается в этом смысле гораздо богаче и эмоциональнее визуального.
Язык описания — вербальный или визуальный определяет создаваемый образ Франциска. Сам способ передачи информации влияет на репрезентацию концепции святости. Святость — главная характеристика образа Франциска представлена в письменном тексте за счет внутренних качеств и добродетелей. Репрезентация же святости в визуальном тексте происходит по-другому: главным становится не содержание понятия, а способы его представления, описания. Святость в визуальном житии передается с помощью изображений, символизирующих церковь (этому посвящено большинство ц фресок), внешних атрибутов - одежды, наличия нимба, бороды, действий, чудес. Во фресках Джотто в силу средств выражения отсутствуют внутренние переживания Франциска, его мысли речи. Визуальный текст представляет лишь формальные характеристики святости и образа, оставляя внутренний мир героя за рамками повествования. Ш
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Св. Франциск был одним из тех людей, который оказал огромное влияние на Западную Европу. Он предложил новое отношение к миру, природе, человеку. Франциск иначе стал относиться к Богу. В этом видно продолжение процесса, начавшегося еще XII в. Можно говорить о внутренней христианизации Европы, противопоставляя ее внешнему, формальному утверждению христианства в предшествующие столетия. Раннее христианство воспринималось по преимуществу как религия сильного Бога, но в XII в. человек обращается к поискам интимного, индивидуального пути к Богу. Массовый религиозный подъем породил и беспрецедентное множество еретических учений на рубеже XII — XIII вв. . Франциск продолжил этот религиозный путь, не впадая при этом в ересь. Франциск открыл миру новое понимание любви, сохраняя при этом ее религиозный оттенок. В итоге для человека важнее всего оказываются не внешние атрибуты религии, а те интимные моменты, которые могут жить в сердце каждого.
В данной работе мы исследовали процесс формирования образа Франциска Ассизского в вербальных и визуальных текстах (на примере «Legenda maior» Бонавентуры и цикла фресок Джотто в Верхней церкви Ассизи).
Мы пришли к выводу, что именно способ передачи информации, язык (вербальный/визуальный) на котором она сообщается, определяет ее содержание.