автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Францисканский монашеский орден и его социально-религиозные функции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Садченко, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Францисканский монашеский орден и его социально-религиозные функции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садченко, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТЬ И ВОЗЗРЕНИЯ ФРАНЦИСКА АССИЗСКОГО В СВЕТЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ИСКАНИЙ СРЕДНЕВЕКОВОГО ОБЩЕСТВА НА РУБЕЖЕ XH-XIH ВВ.

1.1. Религиозно-духовные тенденции развития средневекового социума на рубеже XII-XIII вв.

1.2.Личность и воззрения Франциска Ассизского в контексте эпохи.

ГЛАВА II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФРАНЦИСКАНСКИХ КОНГРЕГАЦИЙ.

II. 1 .Образование и структура Первого францисканского ордена.

И.2.Устройство и функционирование Женского и Третьего францисканских орденов.

ГЛАВА III. ПРОПОВЕДНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРДЕНА.

III. 1 .Феномен проповедничества и образы францисканских проповедников.

Ш.2.Религиозно-социальные функции в темах проповедей «меньших братьев».

ГЛАВА IV. МИССИОНЕРСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

ОРДЕНА ФРАНЦИСКАНЦЕВ.

IV. 1 .Миссионерская деятельность миноритов.

ГУ.2.Социальные функции Ордена францисканцев.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Садченко, Валентина Николаевна

Кроме того, исследование генезиса Францисканского ордена позволяет проследить динамику личностного фактора, выраженную в деятельности отдельных проповедников, богословов и формальных лидеров, которые оказывали значительное влияние на тактику и методы деятельности Ордена. Проблема взаимоотношений личности и корпорации, влияния коллективного сознания на отдельного человека и выявления "обратной связи" может быть прослежена на примере проповеднической тактики всего Ордена и отдельных проповедников. Сложный вопрос инкорпорирования новой организации в рамках традиционной ментальности, когда новое если не осуждается, то воспринимается весьма настороженно, раскрывается при анализе позиций Святого Престола и средневекового социума во всем его многообразии к нищенствующему Ордену, как принципиально новой форме существования и призвания монашества.В работе предполагается рассмотрение проблемы взаимоотношения проповедников и общества, в связи с чем актуальным представляется вопрос ^ Спириту алы (от лат. spiritus - «дух») - "люди духа", члены одного из двух направлений внутри Ордена, представители которого стремились к сохранению первоначального идеала св. Франциска. Они буквально толковали и во всем следовали Уставу и Завещанию Франциска Ассизского. Конвентуалы (от лат. conventum - «монастырь») - второе из указанных направлений, отрицавшее буквальное следование Уставу. Его представители обитали в конвентах, т. е. в местах проживания монашеской общины, крупных и больших обителях. Противостояние конвентуалов и спиритуалов в 1517 г. привело к разделению Ордена на две ветви. •IR m о степени и способах воздействия оратора на аудиторию. Кроме того, деятельность Францисканского ордена позволяет обратиться к примеру решения миротворческой, благотворительной и других проблем средневекового мира усилиями не только государственных структур. Активная работа братьев на этом поприще позволила западноевропейской цивилизации не только пережить критические и переломные моменты своей истории (эпидемии, неурожаи и голод, гражданские войны и семейные распри), но и привить сознанию мирян милосердное отношение к слабым, больным, прокаженным и всем низшим категориям населения, не отвергая этих из общества, а включить их в него на правах большинства. Именно благодаря проповедничеству и социальным функциям францисканцев постепенно формируется новое толерантное отношение к аутсайдерам общества, что явилось прогрессивным достижением эпохи средневековья, переданным современному миру.Историография проблемы. Интерес к Ордену начал формироваться уже с XIII в., когда францисканцы почувствовали необходимость в самоидентификации и саморефлексии. В ранний период это выражалось в форме хроник, прославляющих Орден, различных анналов и летописей о харизме Франциска и всей общины. Критические труды и исследования появляются лишь в XVII в., во многом благодаря деятельности ирландского францисканца Луки Ваддинга и издательским усилиям булландистов.'* Л. Ваддинг кодифицировал сочинения и записки св. Франциска и впервые издал их единым корпусом в 1623 г., снабдив комментариями и историческими замечаниями.Булландисты, занимающиеся собиранием и изданием документов по истории Церкви, в ходе своих изысканий обнаружили рукопись "Первого жития" Фомы Челано и опубликовали её в 1768 г. Однако, их изыскания в первую очередь могут быть отнесены к источниковедческой стороне проблемы. Что касается историографии, то обзор изученной литературы условно можно разкоторые существуют и по сей день: Орден францисканцев конвентуальных и Орден францисканцев обсервантов. "* Булландисты (болландисты) - члены основанной Жаном Болландом (1596-1665 гг.) конгрегации ученых монахов, занимающихся историей Церкви. Ими было издано знаменитое собрание «Деяния святых» ("Acta sanctorum"). бить на две большие группы: общие исследования и авторские работы по истории францисканства и труды по религиозной ментальности средневековья, истории христианства и Римской Католической Церкви, В свою очередь, вполне обоснованно будет в каждом из двух направлений выделить несколько групп исследований, объединенных одной проблемой. I. В рамках исследования трудов по истории Францисканского ордена тематически можно выделить несколько крупных направлений. В XIX в. появились научные и критические издания, а не компиляции легенд и житий, как это было в XVIII в. Сочинения XIX в., написанные в русле просопографического жанра, можно условно разделить на два направления. К первому относятся исследования личности св. Франциска, следующие агиографической традиции. В 1826 г. вышла в свет работа Ж. Жореса «Святой трубадур Франциск Ассизский», а в 1840 г. одноименный труд Э. Bona, в которых авторы при интерпретации личности и взглядов Франциска отходят от одного из ортодоксальных агиографических принципов, изображавшей его мистиКОМ, но в целом следуют канве житии и легенд.Второе направление может быть охарактеризовано как «наивный позитивизм», представители которого стремились избавиться от прежних стереотипов в интерпретации взглядов Франциска, отказавшись от тенденции во всём полагаться на сведения житий и легенд. Учёные, работавшие в указанf^, ном русле, не стремились показать Франциска мистиком или аскетом, а видели в нём черты нового человека ренессансного типа черты. Так, Жюль Мишле, редактор «Истории Франции», в середине XIX в. внес в развитие францисканской историографии новую концептуальную мысль, согласно которой переход от средневековья к Возрождению угадывается в личности Франциска. Святой был охарактеризован "как человек и как поэт, как эмо^ циональный и как деятельный индивид", иными словами как двойственная личность, впитавшая в себя все социальные и политические противоречия «^ # эпохи, тенденции католического универсализма и упадок схоластики.^ Работа К, фон Хаза «Святой Франциск Ассизский» (1856 г.) также написанная в духе позитивизма, в которой учёный отметил в личности Франциска черты "нового человека". Французский историк и религиовед Э. Ренан в своем сочинении,^ которое сложно назвать научным исследованием, следовал тенденции показать Франциска предшественником некоторых идей Возрождения, однако, автор не стремится реконструировать исторические условия, приведшие к появлению личности Франциска Ассизского. Как и прочие труды Э. Ренана, указанная работа носит популистский характер.Буркхардт, К. Бурдах, Дж. Жентиле, Р. Морген, Э. Гарен и др. - См. об этом подробнее: Angeleri 1! problema religioso del Rinascimento. Storia della critica e bibliografia. Firenze, 1952. P. 86-88, 101-104. ф (ЦТ критических биографий св. Франциска.'^ Действительно, П. Сабатье раскрыл личность св. Франциска на фоне его эпохи, но без крайней эмоциональности, характерной для Э. Ренана. Кроме того, П. Сабатье удалось избежать пафоса при описании последних лет жизни Франциска и его стигматизации, что было свойственно почти всем биографам. Автора больше интересовало переживание Франциском нарастания иерархических тенденций и активного влияния папства и его вмешательства в дела Ордена.Другим позитивным моментом его концепции можно считать обращение к некоторым новым манускриптам: «Легенда трёх спутников» ( ок. 1245 г.) является только фрагментом, большая часть которого была либо утеряна, либо значительно сокращена. П. Сабатье проанализировал источники по ранней истории францисканского движения, в результате чего разбил их на несколько групп, создав удобную классификацию.'^ К специфике произведения П. Сабатье можно отнести особо живой и увлекательный стиль изложения, не исключающий объективной оценки: так, автор весьма критично подходит к успеху миссий первых Франциска и его спутников, приводит веские доводы, раскрывающие причину их быстрого и ошеломительного распространения.''* Опираясь на сведения "Цветочков", П. Сабатье заострял внимание читателей на особой любви Франциска к природе и земным тварям, но ученый не увидел в этом пантеистических настроений.'^ В XX в. унаследовал сложившиеся тенденции в изображении святого.Агиографическое направление не исчезло, получив дальнейшее развитие '^ в течение двух лет его книга была переведена почти на все европейские языки, благословлена папой Львом XIII и внесена в «Индекс» особо почитаемых книг по истории Католической Церкви (при том, что была написана протестантским пастором). "Жизнь святого Франциска" испытала несправедливые обвинения в субъективизме, в том, что биография была написана восторженным либералом-протестантом и рассматривала Франциска не как святого, а как героя. Но такое мнение, как справедливо отметил еще в начале XX в. Э. Дж. Литтл, несправедливо. - Little А. G. Franciscan papers, lists and documents. Manchester, 1943. P.Из биографических работ второй половины XX в. необходимо упомянуть исследование теолога, преподавателя Сорбонны Энтони Моклера '* Longpre Е. А poor man's peace. The spirit of Francis of Assisi. Trans, by P. Barret, OFM. Cap., Chicago, 1969.Одновременно с монографией Э. Хауза в московском издательстве францисканцев-конвентуалов вышло в свет биографическое эссе Франциска Реати, имевшее целью показать созерцательный образ святого отца. Францисканским автором акцентируется внимание на мистической и экзальтированной направленности личности Франциска Ассизского.Итак, в XIX в. появились три тенденции в изображении Франциска.Первая следовала агиографической традиции, унаследованной ещё с XIII в., вторая - видела в святом предвозвестника Ренессанса, человека нового мышления, третья концепция интерпретации личности Франциска Ассизского берёт начало от работы П. Сабатье, который стремился подойти к означенной проблеме беспристрастно и объективно. Ученые XX в. унаследовали эти принципы в изображении взглядов Франциска Ассизского, усилив анализ исследований за счёт введения новых источников: нотариальные акты городских советов, записи современников францисканцев, различные договоры, что позволило более адекватно отразить становление личности Франциска.Однако, проблема прочтения имеющихся источников остаётся и по сей день актуальной, тем самым, предоставляя возможность новым толкованиям прежней проблемы. II. Вторая группа исторических сочинений связана с изучением разных аспектов истории Францисканского ордена. В XX в. в рамках изучения фран" Ibid. Ch. 1. P. 3-14 (особенно - P. 3,9, 11). " Реати Ф. Франциск - учитель молитвы. М., 2000. т цисканской истории выделяется несколько ориентации. II. 1. Так, первая связана и изучением общей истории Ордена и в этом направлении в начале 30-х годов XX в. вышла в свет работа по истории Ордена францисканского монаха Агостино Джемелли "Францисканство". Исследование носит своего рода "антропологический" характер: в данном случае имеется в виду рассмотрение истории Францисканского ордена с точки зрения деятельности тех или иных братьев. Проблема инкорпорирования миноритов в европейские университеты рассматривается сквозь призму деятельности Александра Гальского, Бонавентуры, Иоанна Дунса Скотта, Роджера Бэкона и пр. А. Джемелли не счел нужным разграничить функции францисканцев, а потому проповедническая деятельность братьев не выделена из образовательной сферы монахов в университетах и монастырских школах. Структура работы основана на хронологическом принципе, который не дает четкого представления о концепции миссионерства, о развитии и изменении проповеднической функции миноритов. Вызывает недоумение отсутствие в работе ссылок на источники, И непонятно, откуда автор берет свои сведения. В целом, труд ставил целью показать историю Ордена только в лучшем свете, поскольку автор не посчитал необходимым критически рассмотреть деятельность монахов на службе Церкви, инквизиторские обязанности францисканцев и рост их богатств с конца XIII в.В 1980 г. появилась работа итальянского исследователя Теодозио Ломбарди "История францисканства", освещающая основные шаги и этапы развития Ордена миноритов в эпоху средневековья и раннего Нового времени.Автор приводит довольно известные факты, биографические справки, сведения из житий, в результате чего труд напоминает немного расширенный словарь по истории францисканства, схематически отражая историю развития основных ветвей Ордена, важные даты, события и деятелей его истории. Несомненным плюсом работы Т. Ломбарди является цитирование источников: хроник, писем, посланий, житий, многие из которых труднодоступны для российского исследователя. Особенностью работы Т. Ломбарди является её явно выраженное антропологическое начало: различные виды активности и деятельности братьев Ордена рассматриваются с точки зрения того или иного францисканца. Т. Ломбарди сравнивал способы и методы миссионерства, проповедничества на примере опыта Джованни дель Пьяно Карпини, Гийома Рубрука, Джованни Монтекорвино, Одорико из Парденона, Джованни Мариньолли, показав уникальность и особенность работы братьев в различных сферах апостолата, благотворительности и увещеваний. Рассмотрение краткой истории генезиса и развития обсервантов Т. Ломбарди удачно осуществил через призму деятельности его основных представителей: св. Бернардино Сиенского, св. Джованни Капистрано, св. Джакомо делла Марка, бл. Альберто да Сартеано и пр.^ ^ Особенность работ по общей истории Ордена заключена в том, что большинство из них принадлежит перу самих миноритов, а, следовательно, отражают историю Ордена изнутри. Авторы монографий почти не обраща*^ Lombard! Т. Storia del fracescanesimo. Padova, 1980. P. 134-162. Автор приводит историографические справки и указания сборников, где были заимствованы те или иные сведения.77-108. '*'' Lesnick D. R. Preaching in medieval Florence. The social world of franciscan and dominican spirituality. Athens -London, 1989. ^^ Обычно исследователи оперируют только трудами Франциска, Сан Бернардино и Сан Антонино. - Ibid. Р. 134-146. ^^Ibid.P. 147-157, 158-171. # # # Одновременно с работой Д. Лесника вышло сочинение английской исследовательницы Дженни Свонсон "Джон из Уэльса: изучение труда и идей брата XIII века", посвященное рассмотрению идей английского францисканца Джона из Уэльса (Уэльского). Довольно обстоятельный анализ его проповедей, произведенный автором, позволяет увидеть средневековое английское общество в нескольких срезах. Францисканец Джон Уэльский написал свой труд в помощь проповедникам, как он сам сообщает в предисловии к работе, т. е. он имел определенную цель - сделать свои поучения доступными для восприятия и понимания разной аудитории.'*'' Это, в свою очередь, свидетельствует, что проповедь францисканцев не являлась лишь театральным действием, что утверждали многие историки (Р. Манселли, Н. Ф. Усков, П. Зерби и др.). Джону Уэльскому, как и многим мыслителям XII - XIII вв., свойственно использование сравнения государства с телом человека, где каждая страта исполняет определенную функцию, и только сбалансированное, гармоничное устройство позволяет обществу нормально существовать,'*^ Согласно этим исследованиям, для францисканцев XIII - XIV вв. характерно знание различных частностей, увлечение подробностями земной жизни простых горожан. Проповедника интересует буквально все: семейное положение, воспитание детей, тема дружбы и товарищества, вопросы взаимоотношения мастеров и подмастерьев, споры о сервитуте ("рабстве") и зависимом пoлoжeнии.'*^ Особенность трудов Джона Уэльского, по мнению Д. Свонсон, состоит в широком цитировании Сенеки, Валерия Максима, Цицерона и пр., в подтверждении любого своего довода примерами из античной истории и деяний античных людей. Кроме того, как истинный минорит, Джон Уэльский не мог обойти тему бедности, разделяя её на добровольную и вынужденную. •*' Swanson J. John of Wales: a study of the work and ideas of a thirteenth-century friar. Cambridge, 1989 (далее везде - Swanson J. John of Wales). P. 63. "* Ibid. P. 68. ""* Ibid. P. 107-127.50 Ibid. P. 120-127, 133, 137. ё В рамках исследования феномена проповедничества следует назвать работу скандинавской исследовательницы Юсси Хански «"Богач также умрет, и будет гореть в аду" - социальный этос в проповедях мендикантов».^' Ю. Ханска отмечает, что благодаря усилиям францисканцев и доминиканцев менялось отношение людей к труду, особенно сельскохозяйственному, происходили изменения в восприятии богатства и бедности. Сочинение фундировано интересными и оригинальными источниками, позволяющими в полной мере ответить на поставленные автором вопросы, привлекая сочинения и проповеди известных проповедников миноритов и доминиканцев ХШ - XIV вв.Ф "Diffmitiones" capitili generalis OFM Narbonensis (1260) // AFH. 1910. T. III. P. 502-504. *" Idem. La "Legenda antiqua S. Francisci" du M. S. 1046 de la bibliotheque communale de Perouse // AFH. 1922. T. XV. P. 23-70, 278-332; Debonnets Th. Legenda trium sociorum // AFH. 1974. T. LXVII. P. 38-144; Di Fonzo L. L'Anonimo perugino tra le fonti ftancescane del secoio XIII. Roma, 1972; Habig M. St. Francis of Assisi; Writings and early biographies. 3-rd edn. Chicago, 1975. P. 855-956 (далее везде - Habig M. St. Francis of Assisi); Hermann P. Introduction // St. Francis of Assisi, Writings and early biographies: English omnibus of the sources for the life of St. Francis. Ed. By M. A. Habig. Chicago, 1973. P. 11-12, 14-15 (далее везде название сборника- St. Francis of Assisi, Writings and early biographies). '^ Bihl M. De tertio ordine S. Francisci in provincia Germaniae superioris sive Argentinensi syntagma // AFH. 1921. T. XIV. P. 148-189, 443-457; idem. De tertio ordine S. Francisci in provincia Germaniae superioris sive Argentinensi syntagma//AFH. 1922. T. XV. P. 349-381; idem. De tertio ordine S. Francisci in provincia Germaniae superiosis sive Argentinensi syntagma // AFH. 1924. T. XVll. P. 237-265; Sevesi P. M. Michele Carcano e il concorzio delta caritidi Milano // AFH. 1953. T. XLVl. P. 251-178 (далее везде- Sevesi P. M. Michele Carcano e ^ il concorzio della carita di Milano); idem. II monaster© delle clarisse in Sant Apollinare di Milano (documenti sec.XlIl-XVIIl) // AFH. 1924. T. XVII. P. 338-364, 520-541 (далее везде - Sevesi P. M. II monastero delle clarisse in Sant Apollinare di Milano); Delorme F. - M. Les cordeiers dans le Limousin aux Xllle-XV siecles // AFH. 1939. T. XXXII. P. 201-259. " Sevesi P. M. Michele Carcano e il concorzio della carita di Milano. P. 251-178. " Bihl M. De tertio ordine S. Francisci in provincia Germaniae superiosis sive Argentinensi syntagma//AFH. 1921. T. XIV.P. 172-173,176,181.169-180. " Dijk van S. J. P. The statutes of general of chapter of Pisa (1263) // AFH. 1952, T. XLV 45. P. 299-313. *^ Campagnola da S. Francesco d'Assisi negli studi srotici deU'ultlimo secolo // Francesco d' Assisi: nell' ottavo centenario della nascita. 1982; idem. Le origin! francescane come problema storiografico. 2 ed. Perugia, 1979; Кампаньола да Вступление // ИФ. 170-185; Олджати Ф. Вступление // Там же. 18-40; Лайнати К. А. Вступление // Там же. 928-937. *' Scalia G. Nota bio-bibliografica // Saiimbene de Adam. Cronica. Nuova edizione critica a cura di Giuseppe Scalia. Volume primo, secondo. Bari, 1966. P. 981-1003 (далее везде название сочинения Салимбене - Saiimbene de Adam. Op. cit.); West D. C, jr. The present state of Saiimbene studies with a bibliographic appendix of the major works // FS. Vol. 32. Ann. X. 1972. P. 225-241; West D. С Between flesh and spirit: Joachimite pattern and meaning in the Cronica of Fra Saiimbene // Journal of medieval history. Volume 3. Issue 4. 1977. P. 339-352; Laureiihe M. - T. Introduction to The Chronicle of Brother Saiimbene degli Adami: his two journeys through France, selections // Xlll''' century chronicles. Translated from the Latin by Placid Hermann OFM, with introduction and notes by Marie - Therese Laureiihe. Chicago, 1961. P. 193-216 (далее везде этот сборник - XIII* century chronicles). *^ Laureiihe M. - T. Introduction to The Chronicle of Brother Saiimbene degli Adami: his two journeys through France, selections // Xlll"' century chronicles. P. 204-216. ^^ Fonzo di L. L'Anonimo perugino tra le fonti francescane del sec. XIII // MF. 1972. T. LXXIl. P. 117- 483. туте средневековых исследований, рассматривает проблему брака в трудах св. Бонавентуры,^^ допускавшего отклонения от старой аскетической точки зрения на таинство брака.Во второй половине XX в. исследователи продолжали активно занимались изучением разных аспектов истории францисканства. Проблеме взаимоотношения папства и Францисканского ордена посвящены работы Клемента Шмита и Джона Пауэлла. Д. Пауэлл частично опровергает устоявшееся мнение, что францисканцы были доброжелательно приняты папством, а К. Шмит рассмотрел тенденцию удаления Ордена от своих первоначальных идей и обязанностей на примере деятельности генерального министра Францисканского ордена Леонарда Гиффони.Изучению миссионерской функции «меньших братьев» и концептуальной линии Ордена в отношении апостолата специально были посвящены несколько работ магистра теологии Гарвардского университета, доктора философии университета Виргинии Рэндолф Дениэл -"Францисканская концепция миссии в эпоху высокого средневековья" и "Желание мученичества лейтмотив Св. Бонавентуры".^^ При анализе апостольского служения, автору удалось разграничить пенитенциальную проповедь от доктринальнои, при этом, справедливо отмечая, что очень часто эти два вида смешивались проповедниками в силу разных обстоятельств. Ученый приводит несколько необходимых условий миссионерской деятельности: требование трудиться и зарабатывать пропитание своими руками, бедность, миссионерство как среди христиан, так и среди язычников и мусульман.^ ^ Главный побудительный стимул миссионерства францисканцев, по мнению ученого, состоит в жела™ Quinn J. F. Saint Bonaventure and the sacraments of matrimony // FS. Vol. 34. Ann. XII. 1974. P. 101-143. " Schmitt C. La position du cardinal Leonard de Giffoni, OFM., dans le conflit du Grand Schisme d'Occiedent' // AFH. 1957. T. L. P. 285-324; idem. La position du cardinal Leonard de Giffoni, OFM., dans le conflit du Grand Schisme d'Occiedent' // AFH. 1958. T. LI. P. 45-72; Powell J. M. The papacy and the early franciscans // FS. Vol.Профессор средневековой истории Лондонского университета К. X.Работы, посвященные западноевропейскому монашеству, францисканскую проблему рассматривали в рамках институциальной истории монашества. Многие исследования обратились к анализу Уставов и других официальных документов для выяснения внутреннего устройства и управления в Ордене, что является несомненным плюсом указанных работ. II. 7. Среди работ второй половины XX в. посвященных Ордену можно назвать исследование Кароллы Эриксон, позволяющее увидеть деятельность миноритов XIV в. глазами их противников: клириков, что очень важно для объективного анализа функций Ордена. Светские клирики обрушивают на миноритов град критических замечаний по пяти основным причинам: нарекание в отношении огромного количества братьев; хитрость и лицемерие; злоупотребление обетом бедности; узурпация привилегий священнослужителей; защита собственности Ордена и нетрадиционное обращение братьев о с друг с другом, критика со стороны клириков была зачастую справедлива, и в подтверждении этого мнения К. Эриксон приводит постановления генеральных и провинциальных капитулов братьев, где фиксировались такие же недостатки. Критики справедливо обвиняли братьев в том, что те не стремились помогать бедным, а отдавали предпочтение состоятельным верующим, имея меркантильные цели - получить дарения. Пренебрежение бедными, культ богатства и использование гостеприимства в своих целях, лицемерное поведение - все эти проблемы поднималось и в самом Ордене на капитулах "•' Ibid. Ch. 2. P. 33; Ch. 3; Ch. 5; Ch. 7. P. 185-201. ^* Erickson С The fourteenth-century franciscans and their critics // FS. Vol. 35. Ann. Xlil. 1975. P. 107-135, Vol.36. Ann. XIV. 1976. P. 108-147. " Erickson С The fourteenth-century franciscans and their critics//FS. Vol. 35. Ann. XIII. 1975, P. 111. XIV в. Братьев обвиняли в пренебрежении обетом бедности, что выразилось в стремительном накоплении богатств отдельными монахами и целыми конвентами. К. Эриксон приводит много источников и фактов, как со стороны клириков, так и внутри Ордена, подтверждающих то, что братья владели книгами, дорогой одеждой, собственностью и деньгами.^' В целом, данная работа позволяет критически посмотреть на деятельность Ордена в XIV в., увидеть причины недовольства и справедливой критики братьев со стороны клириков и мирян.В течение XX в. вышло достаточное количество работ по разным аспектам истории Ордена, но многие из них отмечены апологетическим духом, поскольку написаны были самими францисканцами. Сочинения, написанные учеными-францисканцами, имеют задачу, прославить деятельность Ордена и репрезентовать окружающим своё братство только с позитивной стороны, а потому страдают некоторой предвзятостью и односторонностью. Нельзя утверждать, что все исследования отличаются ограниченностью.Ш. Третий блок работ посвящен основным представителям Францисканского ордена. Айрис Ориго в сочинении "Мир Сан Бернардино" исследует жизнь итальянских горожан сквозь призму проповеднической, миссионерской и миротворческой деятельности св. Бернардино Сиенского. Автор раскрывает становление личности Бернардино, формирование его религиозных убеждений с детства, складывание его взглядов и отношения к миру на фоне политической и экономической жизни Италии конца XIV в. Особое внимание уделяется проповедям на темы партийной вражды и примирения, миротворческой деятельности Бернардино. А. Ориго обратила внимание читателей на то, что Сан Бернардино обращался к житейским и мирским проблемам: воспитанию детей, созданию семьи, проблеме гомосексуализма, во** Гвардиан (от лат. guardare - "внимательно смотреть", из герм, warden "стоять на страже") - настоятель монастыря в Ордене францисканцев. *' Erickson The fourteenth - century franciscans and their critics // FS. Vol. 36. Ann. XIV. 1976. P. 112-126. #f ы просам наживы и обогащения, бедности и богатства,^^ иными словами, францисканца интересовала городская жизнь во всех её проявлениях.Исследования указанного направления отмечены интересом к деятельности отдельных братьев на миротворческом и проповедническом поприще. Origo I. The world of San Bernardino. London, 1963. *' Roover de R. San Bernardino and Sant' Antonino of Florence: the two economic thinkers of the middle ages. Boston, 1967. '" Хунерман В. Святой Антоний Падуанский. М., 1995. ' ' Fortini А. Nuove notizie intorno а S. Chiara di Assisi // AFH. 1953. T. XLVl. P. 3-43. '- Ibid. P. 6. ^^ Bonner A. Historical background and life//Ramon Llull. Selected works of Ramon Llull (1232-1316), edited and translated by Anthony Bonner. 2 vols. Princeton, 1985. vol. 1. P. 3-53; Johnston M. D. Natural rhetoric of Ramon Llull //http://www.luc.edu/publications/medieval/vol3/3chlOn/html '^' Сикари A. Портреты святых. Милан, 1991-1992. Т. I-IV. что позволяет увидеть «типическое» и «индивидуальное» в деятельности братьев одной организации. IV. Многочисленную группу работ, посвященных феномену ересей XII-XIII вв., открывает фундаментальное исследование появления института инквизиции американского ученого конца XIX в, Генри Чарльза Ли. Автор подробно разбирает причины появления еретических движений; догматику сект, отличия в учении и религиозной практике; предпосылки появления и функции нищенствующих орденов. В этой связи несколько глав он посвятил появлению Францисканского ордена, анализу взглядов и воззрений Франциска, спору конвентуалов и гонениям на спиритуалов.^^ Несомненным достоинством работы является её фундированность самыми разноплановыми источниками, что делает означенное сочинение актуальным и на сегодняшний день.Английский ученый 20-х годов XX в. Дж. Култон в работах "Пять веков религии. Братья и упадок старых традиций (1200-1400)" и "Инквизиция и cвoбoдoмыcлиe"^^ ставит вопросы появления феномена ересей и истоков мендикантов. В этой связи автор подробно останавливается на непосредственных предшественниках нищенствующих, которых он видит в вальденсах, гумилиатах и учении Иоахима Флорского.^^ Заслугой Дж. Култона является выделение внутри эволюции женской францисканской организации нескольких этапов, в основу которых он положил Уставы кларисс. Решая вопрос установления и развития терциарских общин, автор критически подходит к анализу древних списков Устава Третьего ордена, что выгодно отличает ра' ' Ли г. Ч. История инквизиции в Средние века. В 2-х т. / Пер. с фр. А. В. Башкирова, под ред. Лозинского. Т. 1. СПб., 1911 (далее везде - Ли Г. Ч. История инквизиции в Средние века. 1911). О состоянии Церкви папства - 1-36; появление францисканцев, функции и положение монахов в обществе - 157-193. В работе также были использованы и другие издания этой работы: Ли Г. Ч. История инквизиции в Средние века // История инквизиции, в 3-х т. - т . 1: Репринтное воспроизведение изд. 1911 г. / Вступ ст. А. Вашестова, М. Киреевой. М., 1994 (далее везде - Ли Г. Ч. История инквизиции в Средние века. 1994). О ересях - 37-57, о спорах в Ордене и преследовании спиритуалов - 164-205; Ли Г. Ч. История инквизиции в Средние века.Пер. с фр. А. В. Башкирова. Смоленск, 2002 (далее везде - Ли Г. Ч. История инквизиции в Средние века.Исследования Б, Смелли и Р. Брентано затрагивают частные вопросы влияния миноритов на становление английского языка и развитие литературы, сопоставления религиозной практики в Италии и Англии в XIII в.'^' По мнению Б. Смелли, францисканцы принимали любой понравившийся рассказ, не подвергая его проверки и критике, стремясь убедить аудиторию. На примере анализа деятельности личностей Салимбене и Матвея Парижского, Р. Брентано стремился доказать, что в основе итальянской религиозности лежала наблюдательность и любознательность.В 70-х гг. американский ученый Р. Саузерн в монографии "Западноевропейское общество и церковь в средние века", обратившись к сравнению нищенствующих орденов, увидел основополагающие отличия этих организаций в личностных особенностях основателей организаций - Франциска и Доминика. Исследователь справедливо заметил, что Франциск намного сильнее взволновал горожан своей яркой и горячей проповедью, нежели хорошо спланированная кампания августинского каноника Доминика Гусмана, а поэтому результаты и плоды деятельности миноритов были более ощутимы. Р. Саузерн полагал, что францисканцы прошли сложный путь становления своей общины, не принадлежа ни к одному из известных к тому времени религиозных общин, а следуя в ключевых моментах своей практики "эфемерным городским движениям, появившимся в Европе с середины XI в.''.'^ "* Но францисканцы отличались от подобных движений своим ошеломительным успехом и популярностью во всех слоях средневекового социума, всеобщим распространением, постоянством основных идей, несмотря на многочисленные осуждения отдельных личностей, групп и идей внутри Ордена.Б. Гамильтон в монографии "Религия на средневековом Западе",'^^ излагая краткую историю генезиса и развития францисканского движения, приводит также данные о Втором и Третьем францисканских орденах. В '^' Smalley В. English friars and antiquity in early fourteenth century. Oxford, 1960; Brentano R. The two churches: England and Italy in the thirteenth century. Princeton, 1968. '-^ Smalley B. Op. cit. P. 306; Brentano R. Op. cit. P. 322-337. ' " Southern R. W. Western society and the Church in the middle ages. Michigan, 1970. '"ibid. P. 282-283. # рамках рассмотрения экспансии христианства на Востоке, автор упоминает о миссиях францисканцев Гийома Рубрука, Джованни дель Пьяно Карпини, 10ft Одорико из Порденона. В целом сведения носят либо ознакомительный, либо же популистский характер.Монье Ф. Указ. соч. 390-392. '^ '' Лависс Э., Рамбо А. Культура и цивилизация Западной Европы в эпоху крестовых походов (1095-1270).М., 1895. 87-94. т озной ментальности, ставят и решают вопросы предпосылок возникновения францисканства. Причины генезиса Ордена они находят в потребности общества в новых духовных пастырях, поскольку прежнее духовенство погрязло в мирских проблемах; а также в распространении ересей XII-XIII вв. В личности Пьера Вальдо они усматривают непосредственного предшественника идей и религиозной практики Франциска Ассизского.'^^ По мнению Э. Жебара, религия Франциска была новой и несла миру любовь и сострадание, возвраш;ая веруюш;их к евангельским идеалам.Работы Дж. Райта и К. Латуретти объединены тематикой миссионерства. В 1925 г. Дж. Райт в рамках изучения географических представлений в эпоху крестовых походов, касался вопросов миссионерства францисканцев и поиска ими государства Пресвитера Иоанна на Востоке.'^^ К. Латуретти, изучавший историю западного миссионерства в Китае, уделил внимание также деятельности миноритов на этом поприще.''*^ Его работу отличает популяризаторский характер, привлечение сведений общего характера о миссиях Пьяно Карпини, Монтекорвино и др. братьев, что характерно для большинства исследований XIX в.'"*' Французский медиевист Б. Гене, исследуя процесс развития исторической науки в эпоху средневековья, проводил сравнение историописания францисканцев и доминиканцев. По его справедливому замечанию, францисканская история отличалась предельной безыскусностью, построенной по законам спонтанной речи, над нею не тяготела печать эрудиции, а поэтому её было легко воспринимать. Минориты, стремясь к пастырскому богословию, проповедовали обездоленным и униженным, что не могло не отразиться на стиле. Доминиканцы писали свои хроники в тиши библиотек, в то время как '^' Жебар Э. Начала возрождения в Италии. Пер с фр. СПб., 1900; Жебар Э. Мистическая Италия. Томск, 1997. '^ * Эйкен г. История и система средневекового миросозерцания. Пер. с нем. В. И. Линд, вступ. ст. проф. И. Исследование голландского культуролога Й, Хёйзинги "Осень средневековья" среди разных проблем касается вопросов о типах религиозной жизни, религиозных переживаниях и практики в XIV-XV вв., роли проповеди в обществе.Современные ученые Д. Хендерсон, Р. Трекслер и Р. Свонсон,'^^ исследуя темы религиозной жизни, ментальности средневековых горожан в ренессансный период, обратили внимание на проблемы соотношения веры, благочестия и милосердия во Флоренции на примере благотворительной деятельности терциариев.'^ ^ Ученый справедливо обозначил специфическую черту францисканцев - братство, содружество и товарищество, что выгодно отделяло их от прочих религиозных движений и объединений. Другим маркером францисканского движения автор считает базирование членов Трех орденов в городах.Р. Трекслер развивал проблему воздействия миноритов на общественную жизнь Флоренции на примере проповеднической деятельности Сан Бернардино. Автором отмечено, что монах хорошо знал нужды Флоренции, его проповеди всегда были востребованы и касались политических тем, вопросов управления государством, он интересовался и давал советы по воспитанию детей, что подтверждается записями и конспектами его речей, которые оставили простые миряне.'^ *^ Р. Свонсон полагал причиной генезиса нищенст' " Арьес Ф. Человек перед лицом смерти: Пер. с фр. В. К. Ронина / Общ. ред. Оболенская В.; Предисл.Гуревича А. Я. М., 1992. '** Хёйзинга Й. Осень средневековья. Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах / Пер. Д. В. Сильвестрова, ст. А. В. Михайлова, комм. Д. Э. Харитонович, Щ отв. ред. Аверинцев. М., 1988. 191-221. ' " Henderson J. Piety and charity in late medieval Florence. Oxford, 1994; Trexler R. С Public life in Renaissance Florence / Richard C. Trexler. Ithaca - London, 1994; Swanson R. N. Religion and devotion in Europe, с 1215-c.1515. Cambridge, 1995. '** Henderson J. Op. cit. P. 22, 23. "'ibid. P. 21. 24. '^ ^ Trexler R. С Op. cit. P. 381-382.ГоД'ОрСИИСКАЯ , 4 1 _ВИБЛИ0ТЕ1СА вующих орденов еретические движения на основании анализа идей Франциска и некоторых сект/'' Исследование современного английского историка Джайлса Констебла'^ ^ посвящено религиозной ментальности и теологическим исканиям средневековых мыслителей. Автор обращается к проблеме структурирования общества и саморефлексии средневековых мыслителей по этому поводу, т. к. средневековое общество конца XII-XIII вв. не вписывалось более в принятую ранее трехчленную конструкцию. Ученый снабжает исследование "примерами" из проповедей, приводит тематику увещеваний известных теологов и проповедников, с целью засвидетельствовать более глубокое и тщательное дробление социума на консулов и принцев, богатых и бедных, судей и рыцарей, на мирян и духовных лиц, которые, в свою очередь, также имели свои подклассы и подгруппы.''"' Проблеме традиций и инноваций в религиозной жизни, анализу культа святых посвящены статьи П. Динцельбахера и Н. Бульста,"'' где авторами акцентируется внимание на требовании личных отношений верующих с Богом.Итак, в изучении истории Францисканского ордена в западной историографии можно выделить несколько наиболее хорошо проработанных направлений: просопографический жанр, т. е. биографии Франциска и других деятелей Ордена, и проповедническая деятельность миноритов. Менее проработанной оказались проблемы социальной активности членов трех Орденов, история, устройство и деятельность Ордена кларисс и терциариев.В нашей стране изучение истории Францисканского ордена, прерванное революцией 1917 г, только возобновляется. Влиятельное историко' ' ' Swanson R. N. Op. cit. P. 5, 11, 107-i 13,211. "^ Constable G. Three studies in medieval religions and social thought. The interpretation of Mary and Martha. The ideals of imitation of Christ. The orders of society. Cambridge, 1995 (далее везде - Constable G. Three studies...). ' " Ibid. P. 325-337. '''* Динцельбахер П. Основные тенденции религиозного развития Германии в эпоху высокого средневековья // Другие средние века. К 75-летию А. Я. Гуравича / Сост. И. В. Дубровский, В. Оболенская, М. Ю. Парамонова. М. - СПб., 1999. 143-165 (перевод И. Ф. Ускова); Бульст И. Почитание святых во время чумы.Социальные и религиозные последствия эпидемии чумы в позднее средневековье // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. 152-186. ч культурное направление в отечественной дореволюционной науке не смогло создать школу по изучению истории Церкви, не говоря уже о феномене францисканства. Но не стоит игнорировать те работы, которые вышли в указанный период, т. к. они продолжают оставаться актуальными и практически единственными исследованиями по истории Ордена. В дореволюционной историографии также выделяется два направления: 1) биографические труды и специальные работы по отдельным проблемам францисканского движения и 2) обобщающие работы по истории религии и Церкви, где затрагивалась францисканская проблематика.Истории Францисканского ордена посвящена монография А. Котляревского, в которой автор подвергает анализу проблему взаимодействия папства и францисканцев в XIII-XIV вв. На основании обширного корпуса источников подробно рассмотрены функции "меньших братьев", которые те выполняли, находясь на службе папской курии: проповедничество крестовых походов и борьба против еретиков, посредничество на переговорах с Православной Церковью, инквизиторские обязанности, полномочия легатов и нунциев.'^ ^ А. Котляревский подверг анализу сложные взаимоотношения первых францисканцев со Святым Престолом, раскрыв основную причину, почему папы столь щедро одаривали мендикантов. В сферу интересов А. Котляревского так же попали проблемы взаимоотношения мендикантов и клира, францисканцев и доминиканцев. " ' Он же. Франциск Ассизский, апостол нищеты (13 век) // Вестник Европы. 1892. Кн. 5 (май). 86-97,101103, 107-109; он же. Франциск Ассизский, апостол нищеты (13 век) // Вестник Европы. 1892. Кн. 6 (июнь).С.521-523, 528-529. '*" Герье В. И. Франциск Ассизский, апостол нищеты (13 век) // Вестник Европы, 1892. Кн. 5 (май). 93. '*' Дурылин И. Св. Франциск Ассизский и "Цветочки" // Цветочки святого Франциска Ассизского. Пер. с лат. М., 1990. m-XXXIl. "-Тамже. C.XXVIII-XXXII. '*' Котляревский А. Францисканский монашеский орден и римская курия в XIII и XIV веках. М., 1901. 118-126 (функция проверки правильности выборов прелатов), 126-134 (инквизиторские обязанности), 134-141 (проповедь крестового похода, борьба с ересями). '*" Там же. 94-101,207-214. # Работа дореволюционного исследователя Н. Красносельцева'^^ освещает феномен западного миссионерства в восточные страны. В этом контексте автором достаточно подробно рассматриваются миссии францисканцев XIIIXIV вв., но в целом работа автора страдает описательностью.Революция 1917 г. прервала тенденцию, наметившуюся в исторической науке, изучения истории Церкви и Францисканского ордена. Только в 90-х гг. вновь активизировался интерес ученых к деятельности религиозных институтов и орденов. Филологом В. Л. Рабиновичем в монографии "Исповедь книгочея, который учил букве, а укреплял дух", была сформулирована одна из самых важных и непреодолимых проблем в истории изучении личности святого. В. Л. Рабинович указал, что все ученые имеют дело не с текстом, принадлежащим руке Франциска, а "читая "Цветочки", мы читаем не жизнь Франциска и не жизнь-текст, а текст-память об этой жизни".'^^ Это высказывание можно отнести к любой «Легенде» и хроникам Францисканского ордена.В биографии современного францисканца Я. Павловского не наблюдается новых концепций и интерпретаций личности святого, тем самым, она пополняет биографии о Франциске в жанре апологетики. В качестве положительной стороны сочинения можно назвать определение функций деятельности Франциска Ассизского и его первых братьев (миротворчество, миссио1RQ нерство, проповедничество, благотворительная деятельность). Во всем остальном работа написана теологом, который не видит негативных черт в деятельности братьев. В сборнике жизнеописаний и извлечений из трудов святых - "Подвижники" содержится очерк о Франциске, носящий ярко выра"^ Красносельцев И. Западные миссии против татар - язычников и особенно против татар - мухаммедан.Казань, 1872. ' " Там же. 406.Задворный кратко осветил основные этапы развития Ордена от истоков до наших дней. Достоинством статьи является перечень основных биографий и источников о Франциске Ассизском, вполне доступные для современного исследователя.Из современных работ, посвященных миссионерской функции францисканцев, следует остановиться на статьях В. Kopeнякo'^ ^ и монографии петербургского историка А. Г. Юpчeнкo.'^ '^ Работы В. Кореняко, рассматривающие миссионерскую активность Плано Карпини и Джованни Монекорвино в Китае, страдают описательностью и носят ознакомительный характер.Автор не решает и даже не поднимает очевидные вопросы, почему братья стремились на Восток, не раскрывает причин успехов или неудач миссий миноритов. Исследование А. Г. Юрченко, опираясь на материалы Плано Карпини и записи Бенедикта Польского, посвящено узкоспециальному вопросу насколько реально братья отобразили картину походов Чингис-хана.Статьи Н. А. Ceлyнcкoй'^ ^ затрагивают проблематику взаимоотношений францисканцев со светскими клириками и прежним монашеством. Так, "" Святой Франциск Ассизский // Подвижники: Избранные жизнеописания и труды. 2-у изд., перераб. и доп.Самара, 1998. 113-179. ' ' ' Горелов А. Теологическое наследие святого Антония Падуанского // Св. Антоний Падуанский. Проповеди. Пер. с лат. А. Горелова, К. Клюшникова, И. Лупандина и М. Мамсурова, под. ред. В. Л. Задворного.М., 1997. 39-54; Задворный В. Л. Жизнь и сочинения святого Антония Падуанского // Там же. 6-38 (далее везде - Задворный Б. Л. Жизнь и сочинения святого Антония Падуанского). '^' Задворный В. л . Святой Франциск и история Францисканского ордена // Св. Франциск Ассизский. Сочинения. Пер. с лат. К. Клюшникова, Е. Широниной. Ред. перев., вст. ст. и ком. В. Л. Задворного. М., 1995.

7-49 (далее везде - Задворный Б. Л. Святой Франциск и история Францисканского ордена). ' " Кореняко в. Путешествие Плано Карпини// ИЖ. 1993. Хз 11-12. 42-50; Он же. Джованни Монтекорвино - треть века в Китае // ИЖ. 1995. №1. 47-55. '*•* Юрченко А. Г. Империя и космос: Реальная и фантастическая история походов Чингис-хана на материалах францисканской миссии 1245 г. СПб., 2002. " ' Селунская И. А. Горожанин Луки перед выбором: конфликт церковных объединений в городе // Город средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 3. Человек внутри городских стен. Формы общественных связей. М., 2000. 112-120; она же. Тяжба нищенствующих братьев: история миноритов и проблема микроисторического анализа // От Средних веков к Возрождению: Сборник в честь профессора Л. М. Брагиной.СПб., 2002. 61-75. автор рассматривает спор между францисканцами и клиром церкви СанФредиано г. Лукки из-за того, что прихожанин указанной церкви Бонаджунта в завещании распорядился похоронить себя на кладбище миноритов при церкви Сайта Мария-Маддалена.В 2004 г. вышла из печати «Хроника» в переводе на русский язык, что не может не стимулировать интерес ученых к францисканской проблеме. О. СПб., 191 I . e . 132-133. '^" Книга для чтения по истории средних веков, составленная кружком преподавателей. Под ред. проф. П. Г. Статья В. Л. Керова уделяет внимание небольшому аспекту из истории Францисканского ордена - борьбе папству со спиритуалами. Автор увидел в трудах Оливи социальный протест против феодального строя и Церкви, хотя суть споров завязалась вокруг проблемы бедности.Исследования А. Я. Гуревича, затрагивающие вопросы религиозной ментальности и мироощущения человека средневековья, выполнены в русле исторической антропологии. Автор обращает внимание читателей на сознание человека средневековья, работая с такими источниками, как проповеди и сборники exempla. В работе "Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства" на основании анализа проповедей известного францисканца XIII в. Бертольда Регенсбургского, ученый реконструирует общество и социальные связи.В 90-е годы XX в. с изменением идеологии усилился интерес ученых к проблемам религиозной ментальности, церковным организациям и функциям религиозных структур в средневековом обществе. На этом фоне появились репринтные издания дореволюционных историков по истории францисканского движения, первые переводы и вступительные статьи. Монографических исследований по истории Ордена, его функциям и формам деятельности в отечественной науке ещё нет. Имеющиеся изыскания носят спорадический ^'^Тамже. с. 3-14,22. ^" Голенищев - Кутузов И. И. Средневековая латинская литература. Сретенск, 2000. '^* Керов В. Л. Оливи и папство // Европа в средние века: экономика, политика, культура. Сб. ст. М., 1972. 365-378. ^" Гуревич А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; он же. Категории средневековой культуры. М., 1984; он же. Культура и общество средневековой Европы глазами современников (Exempla Х111 века). М., 1989; он же. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990. характер, что затрудняет их обзор, позволяя отметить лищь основные тенденции достижений отечественной науки.Человек в истории. 1995. 151-170. она же. Житие как духовная биография: к вопросу о "типическом" и "индивидуальном" в латинской агиографии // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 5.Специальный выпуск: Историческая биография и персональная история. М., 2001. 254-279; Парамонова М. Ю. Политическое сознание и политические практики Средневековья: агиография и культы святых правителей в латинской Европе. (Аналитический обзор) // X век: Методологические проблемы исторического познания: Сб. обзоров и рефератов: В 2 ч. Редкол.: Ястребицкая А. Л. (отв. ред.) и др. Ч. 2. М., 2001. 172200.Работы А. Л. Ястребицкой последних десятилетий посвящены маргиналам и проблеме бедности в средневековую эпоху. В статьях и монографии И. А. Красновой освещаются частные вопросы, связанные с влиянием проповеднической деятельности меньших братьев на купеческое население Флоренции, где поднимаются темы воспитания и назидания мирян. Исследо99R вание А. В. Лычагина, посвященное рассмотрению истории средневековых английских университетов и анализу эволюции их взаимоотношений с Церковью, государством и городом на протяжении ХШ-начала XV вв., затрагивает один аспект истории Ордена - инкорпорирование монахов в академические структуры Оксфорда и Кембриджа, обращая внимание на особенности проповеднического искусства доминиканцев от францисканцев.'^ ^^ Итак, отечественных исследований, посвященных функциям Ордена, пока не существует, но стали появляться статьи, которые фрагментарно затрагивали некоторые особенности истории Ордена. Перевод «Хроники» Салимбене способствовал активизации интереса к истории францисканской организации и деятельности монахов в средневековом социуме.Источниковая база исследования. Обильный корпус источников по ранней истории Францисканского ордена можно разделить условно на семь направлений. I. Житийная литература.Челано делит «Житие» на три неравномерные части: 1) обращение Франциска и его жизнь до получения стигматов, 2) стигматизация и смерть, 3) канонизация и посмертные чудеса святого. Данное тройное деление А. А. Немаловажным аспектом первого труда Челано является тот факт, что он был составлен "по следам", т. е. через два года после смерти святого, когда память о нем была еще свежа. Фома был человеком, лично знавшим Франциска, пусть и не так близко, как другие из его окружения. Но и в этом обстоятельстве имеется свой плюс, поскольку автор восхищается Франциском, прославляет Божьего трубадура, но не привирает и не фантазирует, как это часто бывает, когда рисуешь идеальный образ очень близких людей.Следует отметить еще одно отличие «Жития» Челано - прославление Франциска как серафима, что заметили многие ученые. На этом следует заострить особое внимание в силу того, что такая тенденция в будущем получит дальнейшее развитие (особенно у св. Бонавентуры). Уже с этой первой биографии Франциска стала развиваться мысль о некоем мистическом предназначении как св. Франциска, ибо его отождествляли с серафимом, или шестым ангелом, так и всего Ордена. Данная мысль обретает благодатную почву в различных еремиториях Умбрии и в обителях спиритуалов. Кроме того, акцентирование внимания слушателей на святости Франциска, его со^^ ^ Клестов А. А. Предисловие // Цветочки славного мессера святого Франциска и его братьев / Пер. раннеитал., предисл. и комм. А. А. Клестова. СПб., 2000. VIII (далее везде - Цветочки славного мессера святого Франциска и его братьев); Кампаньола да Вступление // ИФ. 170. " ' Сабатье П. Указ. соч. XL. "" Кампаньола да Указ. соч. 173. " ' Lawrence И. The friars. P. 27; Brooke R. В. The coming of the friars. P. 23. "* Еремиторий (от греч. eremia "пустыня") - совокупность келий, в которых монахи жили по одному или по двое, с центром в виде часовенки или оратория (молельни), т. е. это разновидность монашеского образа щ ш ответствии серафиму привело к развитию мистического направления внутри Ордена (очень часто спиритуалы являлись авторами подобных мистических откровений). Все перечисленные особенности данной агиографии позволяют проследить эволюцию идеала верующего человека, обращаясь, в первую очередь, к этой биографии.Биографическая и литературная ценность «Первого жития» неоспорима, но на его судьбе тяжело отразилось решение Парижского генерального капитула 1266 г., который постановил уничтожить все предшествующие биографии св. Франциска после составления Бонавентурой из Баньореджио, генеральным министром Ордена "Большой легенды" (1263 г.). Найденное в не слишком точном списке и впервые опубликованное булландистами в 1768 г., "Первое житие" открыло очень важные сведения. На русском языке эта биография появилась в 1996 г. в сборнике "Истоки францисканства" (в оригинале - "Fonti francescane").2. Шестнадцать лет спустя на Генеральном капитуле Челано поручили составить Вторую более полную биографию по причине нарастания различных легенд и воспоминаний о Франциске Ассизском, многие из которых не соответствовали официальному мнению и курсу Ордена. Другой причиной послужило отсутствие полного согласия относительно оценки первого труда Фомы Челано. "Второе житие, или Вторую легенду св. Франциска Ассизского" (Vita secunda seu Legenda S. Francisci Assisiensis) Челано составил летом 1246-1247 гг. Она была утверждена папой как официальное Житие св.Франциска, а через некоторое время Челано добавил "Трактат о чудесах св.Франциска" (Tractatus de miraculis S. Francisci) (1252-1253 гг.).Челано много новых сведений включил во вторую работу, но на выбор некоторых деталей повлияли определенные события в Ордене. Так, изменение образа Франциска и явные упущения, по справедливому замечанию К. X.Лоуренса, отразили требования брата Илии и желание примириться с горожизни. в основе еремитизма лежит идея спасения души, сопровождаемая бегством от мира, жизнь в уединении и беспощадная борьба со своей плотью при помощи аскезы. «$ <^ " жанами Ассизи. В первой биографии Челано нападает на мирские ценности жителей Ассизи и обвиняет их в беспутном и развратном поведении, которое послужило отрицательным примером для молодежи, в том числе и для Франциска Ассизского. Другой отличительной особенностью второй работы является её явная назидательность. Автор усиливает «линию святости» за счет подробного акцентирования на чудесах и видениях св. Франциска, оставляя в тени рассказы о его юношеском мотовстве и распутном образе жизни.Третьим аспектом, отличающим этот труд, является дальнейшее прославление Франциска, его мистической экзальтации, для чего Челано вводит два новых эпизода: откровения Франциску у Распятия в церкви Сан Дамиано и сон Иннокентия III о падающей (рушащейся) Латеранской базилике, которую удержал Франциск. Несомненно, они были добавлены с целью прославления всего францисканского движения. С тем же умыслом был написан "Трактат о чудесах", где Фома восхваляет деяния двух орденов, мужского и женского, приводит важные сведения о распространении францисканских обителей к середине XIII в. по Италии. Пострадав, как и "Первое житие", от приказа об уничтожении ранних житий (1266 г.), "Второе житие" вновь было обнаружено в конце XVIII в. и впервые опубликовано в 1806 г. Риннальди, по весьма дефектной рукописи. "Второе житие" было забыто более прочно, чем первое. "Трактат о чудесах" сохранился в единственном манускрипте (ок.1300 г.) и впервые опубликован в 1899 г. булландистом Ф. ван Ортруа. В целом же, "Вторая биография" более официальна, тенденциозна и рафинированна в сравнении в первым трудом Челано.3. Генезис "Большой легенды" св. Бонавентуры (1221-1274 гг.) уходит в сложную историческую ситуацию развития Францисканского ордена. В 30Щ " ' 2Чел. // ИФ. 329-520; Клестов А. А. Предисловие // Цветочки славного мессера святого Франциска и его братьев. IX. ^ '^ Lawrence И. The friars. P. 27. Конфликт между горожанами Ассизи и братьями возник по вопросу, связанному с процессом погребения Франциска. Горожане опасались, что они не смогут проститься с Франциском, и устроили осаду монастыря, где скончался святой. Другой причиной конфликта стала негативная оценка светского воспитания и образования в Ассизи, описанная Челано в первом «Житии». " ' 2Чел. // ИФ. 329-520. ф м е гг., во времена генералитета Ильи Кортонского, Орден был втянут в политическую борьбу между германским императором Фридрихом II и папой Григорием IX, что отрицательно сказалось на Ордене, внутри которого набирали силу тенденции обмирщения. В 50-е усилили свои позиции спиритуалы, сторонники учения Иоахима Флорского, что явилось обратной реакцией на обмирщение в самом Ордене. Это и еще многое другое побудило в 1260 г.Минориты живо чувствовали очарование того образа, который создал Бонавентура. Каждая глава изображает какую-либо добродетель или ряд достоинств святого, показывая, как он стал "образцом всего евангельского совершенства", подав "пример истинным последователям Христовым" вплоть до внешнего (в силу стигматов) преобразования в Христа.^ "*^ Наконец, Бонавентура хотел написать определенного рода каноническую и официальную агиографию, в чем и преуспел. В «Житии» Бонавентуры Франциск сделался великим чудотворцем, но облик его потерял самобытность и уникальность. -'"БЛег.//ИФ. с. 521-704. ' " БЛег. 524. •^'- Там же 522. « т Наиболее важный недостаток, как мы полагаем, заключается в том, что Франциск с рождения пророчествует и предстает орудием в руках Божьих,^ '*'' при этом сложно даже увидеть причину, почему Господом был избран именно Джованни Бернардоне, а не кто-либо другой. В то время как «Первая биография» Челано демонстрирует нам борьбу и победу человеческой души над собственными пороками и недостатками, раскрывает, в первую очередь, внутреннюю работу человека, а не промысел Божий, На капитуле 1266 г. «Житие» Бонавентуры получило статус официального и поэтому сохранилось во множестве средневековых рукописей и неоднократно издавалось. На русском языке биография Бонавентуры появилась в 1996 г. в сборнике "Истоки францисканства".245 Habig М. St. Francis of Assisi: Writings and early biographies. P. 855-956; Hermann P. Introduction. P. 11-12, 14-15. "^"^ Задворный В. Л. Святой Франциск и история Францисканского ордена. 22. исправлен и значительно сокращен властями Ордена прежде его выхода в свет''.^ "*' Видимо, это отрывок, уцелевший от сокращений, выражал точку зрения спиритуалов, которых Кресченцио да Иези преследовал.5. К работе была привлечена "Легенда святой девицы Клары" с целью продемонстрировать истоки Ордена кларисс. Эта легенда дошла до нас без имени автора и была составлена по поручению папы Александра IV между 1253 и 1256 гг. Многие ученые автором агиографии считают Фому Челано, что нам представляется вполне обоснованным в силу стилистического родства двух Легенд и повторяемости многих моментов, о чем подробнее будет сказано ниже. Сопоставление разных кодексов, содержащих в себе «Легенду» (семь кодексов собрал Ф. Пеннакки, подготавливая публикацию в 1910 г., сейчас известно не меньше двенадцати, если не больше, рукописей), дает возможность, по мнению К. А. Лайнати, установить последующие и более полные редакции, начиная с 1255 г. II. Хроники.К следующему виду источников относятся как хроники и анналы самих францисканцев, так и летописи, принадлежащие не миноритам. В 50-е гг. XIII в. у францисканцев появляется потребность осознать себя "корпоративно", что реализуется в хрониках. Хроники Ордена выражают самосознание братьев, живущих по "Правилу" Франциска и идентифицирующих себя в сопоставлении с другими монахами. Интерес францисканцев к своей истории в отличие от доминиканцев, отмечен широтой. Минориты были убеждены, не без большого влияния агиографического корпуса, в том, что их движение это нечто новое в мире, призванное воскресить дух ранних веков христианства, обладающее особой харизмой. Во-вторых, первые францисканские хроники отличает то обстоятельство, что все они были посвящены не истории всего Ордена, а установлению миссий в отдельных провинциях, в то время '^^ Сабатье П. Указ. соч. XLVI-XLVII. "* Легенда святой девицы Клары // ИФ. 987-1043; Моопеу Imitatio Christi or Imitatio Mariae? Clare of Assisi and her interpreters // Gendered voices: Medieval saints and their interpreters / Ed. С Mooney. Philadelphia, 1999. P. 52-77. как хроники последних времен отображают историю всего Ордена во всех провинциях.1. Первой из таких провинциальных ("местных") историй служит летопись распространения и деяний францисканцев в немецких землях - "Хроника Иордано из Иано".^ '*^ Она является не результатом двадцати шести летних записей, как в случае с хроникой Экклестона, а воспоминаниями пожилого человека о своей молодости, продиктованными и записанными молодым братом-миноритом. Иордану было за семьдесят лет, когда он диктовал хронику в форме анналов с 1209 по 1262 гг. О личности Иордано мы можем узнать из его же хроники. Родом он был из деревушки Иано в Сполето, в 1221 г. стал диаконом, следовательно, родился ок. 1195 г. Иордан был принят в Орден самим Франциском в 1219 г., а в 1221 г. уже отправлен в Германию. В 1224 г. он стал гвардианом в Майнце, путешествовал по землям Тюрингии, способствуя распространению Ордена в Эрфурте, Эйзенахе, Мюльхаузене и пр. местах. В Тюрингии он пребывал до 1239 г., а в 1242 г. мы встречаем его в Саксонии на провинциальном капитуле, где его избирают викарием Саксонии. С этого времени и до 1262 г. наступает темный период в его жизни.2. Второй летописью францисканцев служит "Появление и распространение братьев миноритов в Англии" брата Томаса (Фомы) Экклестона.^^' Дата и место рождения Экклестона, обстоятельства его вступления в Орден остаются неизвестными. На основании указанных Экклестоном конвентов, Э. Дж. Литтл высказывает предположение, что Томас происходил из центральной части острова. В Орден, видимо, вступил между 1229 и 1232 г., обучался в Оксфорде и принадлежал Лондонскому конвенту.•^ ^^ Личность и характер хрониста невозможно определить по его сочинению, но одну черту удалось увидеть - он англичанин, поскольку он упоминает о братьях, занимающих высокое положение в Ордене, гордясь тем, что они являются англичанами. К несчастью, Томас Экклестон не был личностью столь известной, как Иордан из Иано, не обладал тщеславием Салимбене, в итоге мы мало знаем о нем.Несколько лет он обучался в различных монастырях Тосканы, путешествовал по всей Италии и Франции, пересекаясь в пути с известными людьми того времени: братом Илией Кортонским (генералом Ордена), императором Фридрихом II, папой Иннокентием IV, который принял его в Лионе и освободил от всех грехов, Джованни дель Пьяно Карпини, королем Франции Людовиком IX Святым, Иоанном да Пармой (генералом Ордена), проповедником миноритом Гуго (Хьюго) де Динем и пр. " ' Salimbene de Adam. Cronica. Nuova edizione critica a cura di Giuseppe Scalia. Volume prime, secondo. Bari.1966; Мы также использовали фрагменты его хроники, посвященные двум путешествиям по Франции, которые извлекли из уже упомянутого сборника "Хроники XIII века" на английском языке: Brother Salimbene's first journey though France // XIII* century chronicles. P. 217-282; Brother Salimbene's second journey though France // XIIl"" century chronicles. P. 283-290. Следует оговориться, что, пока шла работа над данной диссертацией, в 2004 г. в издательстве РОССПЭН вышел перевод данной хроники, осуществленный коллективом филологов. Мы воспользовались этим переводом, но некоторые части "Хроники" позволили себе цитировать в собственном переводе. - Салимбене де Адам. Хроника / Пер. с лат. М., 2004. "'' Laureilhe М.-Т. Introduction to The Chronicle of Brother Salimbene degli Adami: his two journeys through France, selection // XIIl"' century chronicles. P. 199; Scalia G. Op.cit. P. 981-1003; Little A. G. Franciscan papers, lists and documents. P. 30. " ' Little A. G. Franciscan papers, lists and documents. P. 26; Scalia G. Op. cit. P. 967-979. '^^ Salimbene de Adam. Cronica. P. 47, 106, 136; Little A. G. Franciscan papers, lists and documents. P. 26; Laureilhe M.-T. Introduction to The Chronicle of Brother Salimbene degli Adami: his two journeys through France, selections // XIIl"' century chronicles. P. 199; Scalia G. Op. cit. P. 955-962; Сабатье П. Указ. соч. XLVII. # ^ Особенностями сочинения Салимбене можно полагать: 1) довольно длинное, продолжительное и подробное повествование (даже уцелевший фрагмент в несколько раз длиннее хроники Экклестона). 2) Если Иордан описывал факты с редкими комментариями, а Томаса Экклестона отличает унылость и скучность в изложении, то Салимбене увлекателен, скрупулезен и даже дотошен в описании фактов и явлений. 3) Латинский язык, который к XIII в. претерпел изменения, он использовал не хуже, чем его современники.В тексте «Хроники» часто встречаются записанные латиницей слова, но явно не латинского происхождения. Его предложения довольно витиеватые и длинные, что несколько осложняет перевод. «Хроника» полна пословицами, изречениями народной мудрости, фигурами речи, сравнениями и афоризмами. Все то, что привлекало Салимбене, он старался включить в сочинение; напротив то, что его не интересовало и казалось скучным, отбрасывалось. 4) Историческая ценность его «Хроники» бесспорна: благодаря содержащимся в ней сведениям, можно узнать, как жили францисканцы во Франции. Если летописи Иордано и Экклестона позволяют осветить историю Ордена в немецких и английских землях, то Салимбене дает возможность узнать о французских миноритах спустя двадцать пять лет после появления первых миссий. 5) Отличительной чертой "Хроники" может служить то необычайное чувство свободы, которому радуется Салимбене, оставляя его на страницах своего произведения. Видимо, одной из причин его вступления в Орден, была возможность странствий и путешествий, которую он никогда не упускал.6. К работе были привлечены выдержки из "Хроники верного и почтенного брата Иоанна Флорентийского, прозванного Мариньолли, из Ордена миноритов, епископа Бизиньяно"^^^ с целью уяснить масштаб и концепцию миссионерской деятельности братьев. В соответствии с традицией жанра, Мариньолли пересказывал раннюю историю всего мира, но ниже ввел свои заметки о путешествии по Азии, в которое он был отправлен папой Бенедиктом XII. Его сообщения весьма увлекательны и полны этнографических зарисовок.Рутенбурга. М., Наука, 1987. ^^ * Villani М. Libro 3. Сар. CV1. Т. И. Р. 141-144. ^^ ^ From Thomas of Spalato, Historia pontificum Salonitanorum et Spalatinorum // Brooice R. The coming friars. P.136; Фома Сплитский. История архиепископов Салоны и Сплита [XIII] / Вступ. ст., пер., коммент. О. А. Акимовой. М., 1997. # ы ния человека незаинтересованного, не апологета францисканцев, что очень важно для объективного анализа.Кроме того, рассматривается небольшой фрагмент их "Хроники Бурхарда, приора Урзберга" (ок. 1230 г.), опубликованный, как и предыдущий фрагмент в работе Р. Брук. Буркхард был немецким каноникомпремонстрантом в диоцезе Аугсбурга, который поддерживал императора Фридриха II и неодобрительно высказывался в адрес папы Григория IX, близкого друга Франциска и Доминика. Его оценка также ценна, как и сведения Фомы Сплитского, в силу того, что она демонстрирует как воспринимались и рассматривались современниками вновь появившиеся ордена францисканцев и доминиканцев. III. Богословско-аскетическая литература берет свое начало от самого св. Франциска. Долгое время его записи лежали в архивах, пока в XVII в. Л. Ваддинг не опубликовал полное собрание его записок и сочинений.Это не означает, что они не были известны, наоборот, его произведения широко цитировались в богословской литературе. Его писания не представляют единого целого, а потому могут быть условно разделены на две большие части: первая включает письма и послания святого отца, вторая содержит увещевания, псалмы и гимны.2. "Увещевания",^'^ представляющие собой собрание высказываний св.Целью "Завещания" (1226 г.) было желание Франциска закрепить и усилить самые существенные основы Устава. "Рассказ об истинной и совершенной радости" отражает изменившееся отношение общества к радости и смеху, которое, благодаря деятельности миноритов, узаконивается и перестает быть греховным.Аутетичность "Приветствия добродетелям"^^^ бесспорна, и отражает особо почитаемые христианские добродетели. "Хвалы Богу Всевышнему" '^*' Завещание // Там же. 141-147. Сначала Франциск выступил с малым (кратким) Сиенским Завещанием (апрель-май 1226 г.), это самый аутетичный и самый личный документ Франциска, краткая автобиография святого. Написанное в предчувствии приближающейся смерти, "Завещание" не представляет собой четко продуманной профаммы дальнейшего развития Ордена, а является призывом к братьям сохранить дух смирения и любви к Богу.В богословии выдающимся учеником св. Франциска, несомненно, был "серафический доктор" святой Бонавентура, который при содействии генерала Ордена Иоанна Пармского в 1242-1245 гг. обучался, а затем преподавал в ленным лицам, живым людям; во второй - изображает борьбу между добродетелями и пороками. Этот документ показывает, что мышление Франциска было образным, поскольку он персонифицирует добродетели в образах девушек. *^* Хвалы Богу Всевышнему // Там же. 219. В настоящее время манускрипт хранится как реликвия в монастыре Сакро Конвенто в Ассизи. Он дает возможность убедиться, что Франциск знал латынь как в устной, так и в письменной форме и опровергает мнение некоторых ученых, что Франциск был неграмотным. На оборотной стороне рукописи брат Лео сделал красными чернилами надпись, объясняющую причину написания молитвы, которая связана с сорокадневным постом Франциска на горе Алаверна за два года до своей смерти. ^" Молитва о мире // Там же. 266-268, Молитва о мире // Цветочки святого Франциска Ассизского. 388. ^ ^'' Одиннадцатое воскресенье после Пятидесятницы // Св. Антоний Падуанский. Указ. соч. 187-223; Шестое воскресенье после Пасхи // Там же. 159-187; Тринадцатое воскресенье после Пятидесятницы // Там же.С. 223-295; На Богоявление//Там же. 129-159; Первое воскресенье Адвента//Там же. 57-101; На Рождество Пресвятой Девы Марии // Там же. 303-337; На Сретение Господне // Там же. 337-363; На Благовещение Пресвятой Девы Марии // Там же. 303-337; На Рождество Господне // Там же. 101-129. ^*' Задворный В. Л. Жизнь и сочинения святого Антония Падуанского // Там же. 7; См. также: Gemelli А. Для освещения заявленной темы оказались необходимы проповеди францисканца-обсерванта Бернардино Сиенского, или Сан Бернардино да Сиена (1380-1444 гг.). Сан Бернардино вступил во Францисканский орден в 1402 г., а с 1406 г. начал активную проповедническую деятельность, основывал и реформировал старые монастыри, принимал деятельное участие в политической жизни Италии. Проповеди Бернардино Сиенского позволяют провести сравнительный анализ тематики, стиля увещеваний нищенствующих монахов XIII-XIV и XV вв., а также выявить группы населения, которым были адресованы его наставления и речи. Сан Бернардино был вынужден примирять новые экономические реалии и традиционные христианские этические нормы, и потому многие его увещевания посвящены вполне мирским проблемам: как следует управлять государством, какими качествами должен обладать подеста, какое приданое нужно собрать для дочерей, почему выгод^^ ^ Путеводителем души к Богу (пер. с лат. В. Л. Задворного) // Книга ангелов: Антология / Сост., вступ. ст. и примеч. Д. Д. Дорофеева. СПб., 2001. 274-283. ''^ ' Ramon Llull. Felix, or The book of wonders // Ramon Llull. Selected works of Ramon Llull (1232 - 1316), edited and translated by Anthony Bonner. 2 vols. Princeton, New Jersey, Princeton university press, 1985. Vol. II. P.647-1107 (далее везде - Ramon Llull. Felix, or The book of wonders). # # но подавать милостыню, как надо вести торговлю, чтобы она приносила прибыль, но не обманывать при этом клиентов и пр. Для анализа были использованы проповеди, посвященные управлению государством, осуждению содомитства, две проповеди о том, как и кому следует подавать милостыню и какие выгоды она несет дающему и проповедь.1. Один из сборников был открыт в к. XIX в. Л. Пассерини и вышел в свет в 1903 г. с посвящением королеве Италии Маргарите Савойской под названием "Цветочки славного мессера святого Франциска и его братьев".^''^ Этот текст относится к концу XIV в., т. е. по замечаниям А. А. Клестова, завершает "цветочную литературу". В него включены не только "Цветочки" св.Франциска, но и рассказ "О стигматах", который, видимо, существовал только на volgare. Далее изложены самостоятельные жития некоторых братьев.243-253. "^^ Ha русский язык этот сборник был переведен с раннеитальянского А. А. Клестовым и опубликован в 2000 г. - Цветочки славного мессера святого Франциска и его братьев / Пер. раннеитал., предисл. и комм. А. А. Клестова. СПб., 2000 (далее везде - Цветочки славного мессера святого Франциска и его братьев). Из биографических сведений единомышленников Франциска можно упомянуть о «Житиях» брата Джинепро и брата Эгидия, «Примеры видений и откровений брата Эгидия», а завершает сборник "Примеры и чудеса мессера св. Франциска". Эти дополнительные жития дают нам более полную картину подвигов и деяний не только Франциска Ассизского, но и первых его товарищей, предоставляют нам великолепную возможность увидеть распространение и влияние францисканского движения по Италии. ^"'^ В России этот сборник "Цветочков" был впервые опубликован на русском языке в 1905 г. в переводе А. П. Печковского. Впоследствии "Цветочки" его перевода использовали издатели сборников "Истоки францисканства" и "Цветочки святого Франциска Ассизского: Первое житие святого Франциска (2000 г.)". - Цветочки святого Франциска // Цветочки святого Франциска Ассизского: Первое житие святого Франциска / Пер. с лат. СПб., 2000. 150-324 (далее везде - Цветочки святого Франциска). т на хронологическую последовательность, без установленного плана и выдвижения каких-либо тезисов, требующих обоснования, повествуют о беседах Франциска с самыми близкими его спутниками (Лео, Массео, Эгидеем, Кларой, Руфино, Сильвестро и др.), в которых он дает свои уроки (о совершенной радости, о нищете, о любви ко всем творениям пр.). Последние главы явно несут отпечаток духовного опыта спиритуалов, поскольку прославляют аскетическое рвение братьев.3. Мы полагаем вполне обоснованным привлечение "Зерцала совер• зле шенства" брата Лео из Ассизи. "Зерцало" представляет собой сборник из тринадцати глав, сохранившийся в двух вариантах. Первый, изданный Л. Лемменсом в 1901 г., датируется 1277 или 1300 гг., второй вариант, найденный и опубликованный П. Сабатье, датируется ок. 1319 г.^ ^^ Повествование, как и "Цветочки", не придерживается хронологии, а имеет систему, в основу которой положено раскрытие какой-либо христианской добродетели. "Зерцало совершенства" по содержанию и по духовному настрою близко "Fioretti", но в отличие от них имеет автора - брата Лео из Ассизи. В настоящей работе использован английский перевод графини Констанц де ла Варр, изданный в 1902 г. VII. К седьмой группе источников и документов ранней истории францисканства относятся официальные документы: Уставы орденов. Постановления капитулов (генеральных и провинциальных) и послания пап.4. "Фрагменты из Устава сестер св. Клары"^" являются двумя извлечениями, подзаголовки которых "Образ жизни св. Клары" и "Последняя воля, написанная св. Кларе", появились из-под пера издателя. В этих отрывках содержится мысль Франциска, адресованная Кларе и клариссам - жить согласно Евангелию.6. "Нарбоннские конституции" или "Нарбоннские постановления" (1260 г.) '^^ завершили структурирование Ордена. Этот документ явился результатом работы генерального капитула в Нарбонне под руководством генерала Ордена св. Бонавентуры, с которым и ассоциируют возникновение этих постановлений. С помощью данного документа в Ордене осуществлялась поддержка развития больших обителей (конвентов), и напротив, сдерживалось движение спиритуалов. Благодаря Бонавентуре в Ордене дальнейшее развитие получает образование и широкое распространение щкол среди братьев. Постановления в Нарбонне завершили процесс структурирования Ордена, что позволило ему очень быстро инкорпорироваться в лоно Католической Церкви, чтобы со временем почти не отличаться от других орденов.7. "Постановления генерального капитула в Пизе (1263 г.)" '^'* позволяют проследить систематизацию церковных служб Францисканского ордена.Если на примере Уставов 1221 и 1223 гг. очевидно отсутствие строгой регламентации служб и канонических часов, то уже с середины века эта тенденция набирает силу и получает юридическое оформление на генеральных капитулах.8. "Первый (Ранний) Устав Третьего ордена" (1221 г.) терциарии получили от Франциска и Григория IX. Данное «Правило» дает возможность всякого имущества". 17 сентября 1228 г. эта «Привилегия» получила письменное одобрение Григорием IX.Из этого начального ядра (малое «Правило» св. Клары и «Привилегии бедности») и выросло «Правило», написанное самой Кларой, во многом следующее "Правилу жизни в уединении", "Уставу 1223 г.", "Завещанию". •"^ Нес sunt diffinitiones facte in capitulo Narbonensi in article "Diffinitiones" capitili generalis OFM Narbonensis (1260) ed. F. M. Delorme // AFH. 1910. T. 111. P. 502-504. "'' Нес sunt diffinitiones facte in capitulo Pisano in article The statutes of general of chapter of Pisa (1263) ed. S. J. van Dijk // AFH. 1952. T. XLV 45. P. 314-322. ^" Incipit Regula fratrum et sororum continentium in article Prima Regula Tertii Ordinis iuxta novum codicem // AFH. 1921. T. XIV. P. 114-121. Терциарии должны были вернуть все несправедливо присвоенное и захваф вести образ жизни, близкий к монашескому, мужчинам и женщинам, продолжающих пребывать в супружестве. Документ фиксирует особые правила поведения, форму одежды для пенитенциариев, устанавливают и регламентируют службы. Устав строго запрещал мирянам участвовать в социальнополитической жизни общества.9. "Краткое изложение древнего Устава терциариев"^'^ тесно связано с предыдущим документом и говорит о том, что Третий орден также как Первый и Второй прошли в своем развитии несколько этапов, прежде чем появилась четкая структура и соответствие в организации.10. Различные сведения и документы, касающиеся Третьего ордена,^'^ которые были включены в сборник "Архив францисканской истории", также привлекались при написании работы. Из них была почерпнута информация о некоторых известных людях XIII в., являвшихся терциариями: св. Людовик IX, св. Елизавета Венгерская (Тюрингская) и др.Для сравнения структуры старых орденов с францисканцами мы привлекли Устав преподобного Бенедикта. IX. К последней группе источников и документов относятся различные послания и отчеты миссионеров. С целью продемонстрировать апостольскую активность и мобильность ранних францисканцев, показать, что братьев интересовали не только духовные и миссионерские цели, но и то, что они были страстными и наблюдательными путешественниками, которые впервые принесли в Европу сведения о восточных странах и её жителях, рассматриваются заметки о путешествии, которое проделал Джованни дель Пьяно Карпини (Иоанн Шано Карпини)''^ '* к монголам в 1245 г.Донесение спутника Плано Карпини, брата Бенедикта Польского, сохранившееся в рукописи XV в. В работе использованы извлечения из послания Бенедикта, опубликованные в 1955 г. в сборнике документов "Монгольская миссия" под редакцией Кристофера Доусона, и имеющие подзаголовок "Рассказ брата Бенедикта Польского".Записки францисканца Вильгельма Рубрука "Путешествие в восточные страны Вильгельма Рубрука в лето Благости 1253 г."^ ^^ имеют ценную информацию о ходе миссии миноритов, быте и нравах, частично о системе управления и религиозной ситуации в Китае. •'^ ^ Устав преподобного Венедикта // Древние иноческие уставы, собранные свт. Феофаном Затворником.Одорико из Парденона^ '^ предоставляют возможность убедиться в том, что в XIV в. дух странствий отнюдь не угасал, а, наоборот, активизировался. С той же целью были привлечены сведения из сочинения XIV в. - "Книга о государстве Великого хана".Объектом исследования выступает Францисканский монашеский орден в трёх его разветвлениях. В диссертации рассматриваются вопросы возникновения, эволюции и оформления францисканского движения в официальные религиозные институты, а также функционирование Ордена в период с XIII по первую половину XV вв.Предметом исследования является изучение проблемы возникновения феномена францисканства и его уникальности, анализ особенности пропо'^' The second letter of John Montecorvino // The Mongol mission. P. 224-227 (далее везде - The second letter of John Montecorvino); см. также: The letter of brother John, legate of the Pope // Moule A. С Christian in China before the year 1550. London, 1930. P. 171-176. ^^ * The third letter of John Montecorvino // The Mongol mission. P. 228-231(далее везде - The third letter of John Montecorvino); см. также: The letter of brother John, legate of the Pope in Tartary, to the Archbishop // Moule A.С Op. cit. P. 177-181. ^ '^ The letter of brother Peregrine, bishop of Zaytun // The Mongol mission. P. 232-234 (далее везде - The letter of brother Peregrine, bishop of Zaytun). "" The letter of Andrew of Perugia // The Mongol mission. P. 235-237 (далее везде - The letter of Andrew of Perugia). " ' Odoric of Pordenone // Moule A. С Op. cit. P. 241 -249 (далее везде - Odoric of Pordenone). щ т веднической деятельности и изучение социально-значимых функций Ордена, рассмотрение миссионерской активности и воздействия деятельности Ордена на все сферу жизни средневекового социума.Цели и задачи исследования. Актуальность и научная новизна темы определили цель настоящей работы: показать историю развития Францисканского ордена и рассмотреть важные религиозные и социально-значимые функции братьев миноритов в период ХШ-первой половины XV вв. В рамках данной цели поставлены следующие задачи: 1. Исследовать причины и исторические условия, которые способствовали появлению францисканского движения посредством сравнения взглядов первых францисканцев с идеями еретических сект.2. Раскрыть становление идей и взглядов Франциска Ассизского в свете религиозных исканий средневекового общества конца ХП-начала XIII вв.3. Продемонстрировать первоначально демократический характер устройства Ордена на примере сравнения Уставов бенедиктинского, францисканского орденов и ордена иезуитов, и проследить основные направления дальнейшей эволюции Францисканского ордена как религиозного института.4. Рассмотреть генезис и развитие женской францисканской организации Ордена (Ордена кларисс) и Ордена терциариев.5. Выявить специфику феномена проповедничества францисканцев и показать разнообразие стилей проповеднического жанра.6. Проанализировать религиозно-духовное и социально-этическое содержание проповедей францисканцев; проследить специфику эволюции тематики увещеваний, обусловленную запросами городской среды, в сторону преобладания мирских тем.7. Определить причины и масштаб миссионерской активности францисканцев. "^ Extracts from the Book of the Estate of the Great Kaan // Moule A. C. Op. cit. P. 249-251. . # «) 8. Выяснить степень действенности и эффективности благотворительной и миротворческой деятельности братьев, а также функции помощи цехам, городским властям и другим структурам средневекового общества. Территориальные границы исследования обусловлены фактом универсальности Ордена и активной миссионерской деятельностью братьев, в силу чего географические пределы исследования не ограничиваются Западной Европой. Нецелесообразно рассматривать деятельность Ордена по территориальному принципу, поскольку, возникнув как чисто итальянское движение, Орден весьма быстро перерос границы Италии и стал всемирной, универсальной организацией, имевшей свои ответвления в разных странах и континентах. В братство миноритов принимались новиции без оглядки на их социальное и национальное происхождение, но все они являлись проводниками единой политики Ордена, а потому сложно разделять деятельность монахов по страноведческому критерию. На востоке крайними рубежами активности миноритов являлся Китай, на западе - Испания и Балеарские острова, на юге монахи достигали Северной Африки и Святой Земли, на севере Англии и северо-восточных немецких земель. Необходимо уточнить, что эти рамки применимы при рассмотрении миссионерства францисканцев, а в остальном исследование ограничивается странами Западной Европы - Англией, Францией, Италией, Священной Римской империей и Далмацией.Хронологические рамки исследования охватывают период высокого и позднего средневековья. Следует оговорить, что отправной точкой работы являются десятилетия, предшествовавшие появлению Франциска Ассизского и его Ордена, а именно: вторая половина XII в. Верхней хронологической планкой исследования выступает первая половина XV в. Ограничение связано с тем, что вторая половина XV в. - сложный период в истории Ордена, когда фактически он уже был разделен на две ветви - обсервантов и конвентуалов, хотя юридически еще оставался единым. Лишь в 1517г. папской буллой Льва X на законодательном уровне было это разделение закреплено. Поэтому исследование ограничивается первой половиной столетия, когда тенденция к дифференциации Ордена существовала как потенциальная.Методологическая база исследования заключается в опоре на принцип историзма, базирующийся на представлении об уникальности каждой исторической эпохи. Но это не исключает использование принципа ретроспекции, когда для выявления социально-религиозных функций Ордена необходимо уяснить специфику идей и взглядов Франциска Ассизского в сравнении с его предшественниками, провести анализ деятельности уже существующих орденов и Орденом францисканцев. В диссертации рассматривается жизнь и деятельность людей, их субъективные религиозные представления, чувства и желания, что предполагает использование историкоантропологического подхода. Этот подход позволил рассмотреть проблему взаимовлияния массовых социокультурных представлений и индивидуальных представлений личности, выявить "обратную связь", составить представление о специфике восприятия деятельности братьев со стороны различных слоев средневекового социума. Исследование деятельности, восприятий и опыта отдельных людей, групп можно провести при помощи принципов культурной герменевтики и герменевтики социальных терминов. Поскольку большая часть проповедей была записана поклонниками и сторонниками того или иного оратора, а не самими проповедниками, то при работе над исследованием возникла необходимость понимания чужой речи, для чего были привлечены основы герменевтического анализа.Францисканцы целенаправленно культивировали образ минорита, чтобы обозначить его отличие от членов других орденов и сформировать свою собственную идентичность, принадлежность к харизме Ордена. Формы репрезентации, осознание новизны и демократичности Ордена, инаковости францисканцев становятся знаковыми представлениями, при анализе которых особую ценность представляет семиотический метод. Кроме того, автор применял методы микроанализа, а именно казусный подход, позволяющий определить категории "нормальности", "типичности" и "исключительности" в отношении той или иной личности и даже организации. Наконец, в диссертации использовались историко-генетический и историко-сравнительный подходы. Характерной чертой работы является её междисциплинарность и обращение к опыту других наук - литературоведению, лингвистике, культурологии, сравнительному религиоведению, социологии и психологии.Научная новизна. То, что в поле зрения советских ученых мало попадали вопросы, касающиеся истории Римско-Католической Церкви, тем более, истории Францисканского ордена, - не столь удивительно. Идеологическая и методологическая заданность советской эпохи привели к тому, что не было издано ни одного специального монографического исследования, посвященного истории Ордена и его социально-религиозным функциям. Ограничен и круг статей постсоветского периода (Н. Ф. Усков, О. Ф. Кудрявцев, В. Л. Задворный), в которых поднимаются узкоспециальные проблемы, такие как особенность конвентов старых монашеских орденов и нищенствующих конгрегации в немецких землях, особенности проповеднического стиля Антония Падуанского и «Хроники» Салимбене, отражение социальных проблем Флоренции в проповедях мендикантов. В отечественной науке на сегодняшний момент отсутствует специальные исследования по истории Францисканского ордена. Настоящая диссертация является одной из первых попыток восполнить этот пробел и представить исследование генезиса и развития Ордена миноритов, включая активную религиозную и общественную деятельность *• братьев в условиях преимущественно городской среды. В этом контексте поднимаются вопросы, которые недостаточно изучены и в зарубежной историографии: при описании истоков францисканского движения внимание учёных акцентируется на ересях, в меньшей степени - на других причинах; при обращении к способам воздействия на паству, доминирующим является мнение, что францисканцам была свойственна sermo humilis, не учитывая важ•^ ный факт, что братья адресовывали проповеди разуму и сознанию верующих, а не только чувствам; кроме того, рассматривая историю развития и распространения францисканского движения, исследователи уделяют мало внимания Ордену кларисс и терциариям.Научное и практическое применение результатов. Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-историков, культурологов и религиоведов. Различные части и положения исследованиия могут быть привлечены для составления спецкурсов по истории западноевропейского монашества и Церкви в средние века, при подготовке лекционных и семинарских занятий по истории средних веков, культурологии и сравнительному религиоведению. Диссертация может служить отправной точкой для дальнейшего изучения различных проблем францисканской истории.Положения, выносимые на защиту.1. Истоки францисканского движения следует искать не только в еретических учениях, но и в структурных изменениях средневекового общества.2. Многие идеи и религиозная практика, выдвигаемые Франциском Ассизским, не были его изобретением, а являлись требованием времени, святому Франциску удалось сделать религиозный идеал доступным для простых мирянам и при этом не впасть в ересь.3. Францисканство возникло спонтанно, без участия Святого Престола, и община единомыщленников Франциска основывалась на принципах ра''^•' венства, братства, любви и взаимоподчинения. Вскоре папство начинает использовать свое влияние на Орден и с момента утверждения Устава (1223 г.) начинается постепенное движение по пути сокращения демократических свобод внутри Ордена. При помощи различных привилегий и льгот, предоставляемых Ордену, папство стремилось инкорпорировать новое религиозное движение и приспособить его к своим целям. Но и в **' таком состоянии Орден оставался самым демократичным церковным институтом. # 4. Другим доказательством уникальности и демократичности францисканского движения служит утверждение женского Ордена кларисс и терциарских общин, которые получили свои Уставы и были легализированы папством в отличие от подобных движений бегинов, бегардов и гумилиатов, 5. Проповедничество францисканцев отличалось от увещеваний как старых орденов, так и от аналогичного феномена доминиканцев. Доминиканцы чаще имели дело с образованными людьми, проповедовали среди школяров и магистров, вели диспуты с доктринальными еретиками, и, как следствие, использовали сложные аллегории и толкования Библии. Францисканцы в основном адресовывали свои наставления той части паствы, которая не имела специального образования, а потому проповеди миноритов были доступны по стилю и содержанию, что позволило многим исследователям отнести их к sermo humilis, sermo vulgaris. Минориты в полной мере осознавали значимость своей проповеднической деятельности, наставляли и учили новичков, что увещевания должны учитывать уровень образованности слушателей, их возраст и пол, имущественное, социальное, семейное положение, даже диалект местности.6. Несмотря на то, что братья принадлежали к одному Ордену, имели практически одни и те же примеры для подражания, питались одними и теми же агиографическми житиями и легендами, стиль и тематика проповедей Антония Падуанского, Бертольда Регенсбургского, Джона Уэльского, Джованни Каулибуса, Раймона Луллия, Бернардино Сиенского имели заметные отличия. Проповедники первой половины XIII в. уделяли внимание прежде всего религиозным и духовно-нравственным проблемам, с конца XIII в. ораторы стремятся говорить с паствой не только на традиционные темы, но чаще включают в свои проповеди вопросы из обыденной жизни мирян. Это, в свою очередь, делало их речи не только популярными, но и весьма полезными, поскольку минориты давали ценные советы для разных областей деятельности. т 7. Миссионерская активность братьев была обусловлена типичными религиозными мотивами распространения христианской веры, стремлением к мученичеству, что вписывалось в традиционную религиозную концепцию миссионерства. Новым явилось стремление к познанию мира, интерес к другим землям, что, стало, видимо, следствием демократичности Ордена.Это породило явление "братьев-круизеров", путешественников - например, Салимбене, который не желал долго пребывать в одном конвенте.Пьяно Карпини, который объездил всю Европу, побывал в Китае и на Ближнем Востоке, Одорико из Порденона, Джованнии Мариньолли и др.8. Кроме собственно религиозных функций, францисканцы осуществляли благотворительную и миротворческую деятельности. Концепция помощи больным, убогим, нищим и прокаженным способствовала тому, что братья прививали социуму позитивное отношение к этим маргиналам, воспитывая чувство сострадания и желания помочь. Усилия, направленные на установление мира, стали маркером, показателем деятельности Ордена. Активное участие братьев в городской жизни приводило к тому, что монахов часто приглашали в качестве наблюдателей за выборами в органы городского самоуправления, почетных членов избирательных комиссий, обращались за практическими советами.9. Францисканцы, используя милостыню и практику завещаний, занимались перераспределением социальных благ в средневековом обществе. Проповедуя заступническое значение милостыни, братья обещали спасение души богатым в небесном мире и спасали жизнь бедных и нуждающихся мире земном, устраивая раздачи и пожертвования.22-25. # i^»* ф

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Францисканский монашеский орден и его социально-религиозные функции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования мы пришли к некоторым итогам.

1. В рамках изучения предпосылок генезиса Францисканского ордена выделяется ряд косвенных причин, связанных с изменениями в экономической сфере, области образования и культуры, которые опосредованно воздействовали на создание, идеологию, структуру Ордена и на взаимоотношения братьев между собой.

Перемены, связанные с изменением структуры средневекового общества, нашли своё непосредственное отражение в братстве Франциска и были выражены в его Ордене. Позитивное отношение к смеху, радости было закреплено в сознании простых верующих благодаря деятельности Франциска Ассизского и его товарищей, утвердивших образ добродушного, веселого и, порою, насмешливого монаха. Видоизменившиеся воззрения человека на свое тело, смерть и земной мир повлияли и на представления о монашеской аскезе. Это нашло отражение в культивирование св. Франциском и его учениками "братского", дружеского отношения к плоти. Доказательством трансформации ментальных форм служит изменившийся способ причисления к лику святых, что непосредственно подтверждается на процессе канонизации св. Франциска и св. Клары. В свою очередь, деятельность францисканцев изменила отношение людей к посмертной памяти о себе, закрепила на обыденном уровне назначение завещаний и заупокойных месс, составление которых было продиктовано стремлением обезопасить свою душу от вечных мук. С этой целью свершались раздачи милостыни, множащиеся и утвердившиеся в сознании верующих благодаря активности братства Франциска.

Важным условием генезиса Ордена миноритов является антиномичное и противоречивое положение Католической Церкви в обозначенный период. Процесс обмирщения духовенства вызвал у мирян потребность и желание еледовать нормам Евангелия, в связи с чем получает распространение тенденция объединяться в религиозные корпорации, отличные о традиционных церковных структур. Церкви не удалось подавить или запретить это явление, и понтифики вынуждены были дозволить в определенных случаях некоторые объединения мирян, использовавших модель vita apostólica (идеал апостольской жизни) или la forma sancti evangeli (образ евангельской жизни). Ереси стали прямым следствием процесса обмирщения Церкви и причиной появлений францисканцев в силу того, что сектанты умели выразить чаяния народа в доступной и приемлемой форме.

При анализе идей первых францисканцев и некоторых еретических групп отмечено, что многие выдвигаемые Франциском идеи и религиозная практика уже имели место и до него. Почти все еретические движения возникают в городах богатых районов Европы, что роднит их с Францисканским орденом. К составным компонентам еретических учений можно отнести личное, интимное общение с Богом, желание самостоятельно читать и толковать Священное Писание, проповедовать наравне со священниками. Культ бедности, чистоты, требование равенства как внутри религиозных общин, так между мирянами и духовенством также объединяют еретиков и францисканство. Но первые минориты следовали идеалу смирения и подчинения священникам, чего не найти в еретических движениях. Франциск не отрицал догмат тринитарного догмата, в отличие сектантов, а постоянно напоминал о святости обрядов. Святой высказывался за проповедь на народном языке, как и еретики, даже сам проповедовал, но не переводил Библии. Утверждая бедность и простоту в жизни, он не укорял в роскоши прелатов и прочих священников. Высказываясь о простоте общинного устройства своего Ордена, он никогда не заявлял об уничтожении иерархии в обществе и в Церкви, оставаясь верным сыном Святого Престола.

Францисканство явилось ответом на запросы верующих в истинной религии, показало населению, что Церковь может измениться и реформироваться, утвердило на легитимном уровне активный образ жизни. Папство дозволило им проповедовать, чего так добивались еретические группы. Кроме того, миноритам удалось совместить личное, интимное общение с Богом, не отрицая роли и заслуг клира.

2. Франциск Ассизский предстаёт как человек с "синкретичным" мировоззрением и сознанием, сочетающим в себе компоненты религиозности раннего средневековья с ментальными установками, характерными для XIII-XIV вв. Это прослеживается в отношении Франциска к труду, где акцентируется его пени-тенциальный характер, что было свойственно раннему средневековью. Святой полагал аскезу и умерщвление плоти важным условием самосовершенствования верующего, но при этом отрицал одержимость и экзальтированность. Но по отношению к телесной природе появилось двойственное отношение: с одной стороны, - он истязал свою плоть, а, с другой, - считал тело другом, спутником души. В отличие от старого монашества, умбрийский святой демонстрировал способ одновременного служения Господу и простым верующим. Он и его братья активизировали проповедническую и миссионерскую деятельность.

Франциск во многих своих достижениях не был первооткрывателем, а лишь более удачно использовал те идеи, которые существовали до него. Впервые катары и вальденсы стали использовать в своей практике проповедь на народных диалектах, а не Франциск. До святого отца уже имело место употребление vita evangélica - с XI в. с разной долей успеха пытались узаконить свои ассоциации патары, катары, вальденсы, арнольдисты, бегарды и бегинки, флагелланты. А официальное разрешение идеала vita apostólica в рамках ортодоксальной церкви Франциску удалось получить Франциску, прежде всего, по причине лояльности святого к клиру и прелатам. С другой стороны, опытный дипломат Иннокентий III проводил более взвешенную политику в отношении францисканцев, учитывая отрицательный опыт курии с вальденсами. Другим условием легитимизации Ордена послужило то, что святой смог в наивной, доступной и простой форме отразить запросы верующих, их ожидания, мечты, и не впасть в ересь, что сделали в своё время Арнольд Брешианский, Пьер Вальдо и другие религиозные деятели. Своим образом жизни он умел найти то шаткое равновесие между клиром и миром, когда своей деятельностью он служил на благо одним, поднимая авторитет церкви, и другим, помогая обрести спасение.

Его харизма заключается в простом человеколюбии, милосердии и безграничной жалости, исключающей суровость и осуждение. Простота и наивность пленяла и притягивала многих. Франциск Ассизский утвердил в сознании мирян новый образ Бога - Бога милостивого, прощающего, страдающего с помощью своих гимнов и посланий. С новых позиций блаженный Франциск смотрит на весь тварный мир, считая его творением Господа, а не созданием дьявола. Иным отношением к тварному миру он реабилитирует природу и окружающий мир. В меняющемся мире появляется и становится востребованным милосердное отношение к страждущим и аутсайдерам общества. В этой связи строятся на общественные деньги госпитали, больницы и лепрозории по всей городской Европе.

3. Ранняя история Первого ордена, эволюционируя, прошла несколько периодов. Возникнув как демократический институт в 1209-1210гг. в рамках религиозно-духовных исканий XIII в., Францисканский орден за полвека превратился в большую религиозную организацию, утратив некоторые прежние элементы свободы. Первые три этапа (1205/1206-1223 гг.) отмечены тем, что братья следовали традиционным нормам религиозности того времени: отшельничество, аскеза, оплакивание своих грехов, уход из мира. Внедрялись и новые элементы - единомышленники жили совместно, основываясь на бедности и равенстве; ухаживали за больными, прокаженными; помогали бедным; проповедовали и призывали к покаянию; отреклись от всякой власти и были покорны всем. Минориты не сразу променяли клаустрацию внутри стен монастыря на активную пастырскую деятельность. Вначале братья странствовали и вели свою деятельность лишь в Италии, и движение носило чисто итальянский характер, но вскоре братство распространилось от Италии до Ближнего Востока. Это послужило причиной для раздела Ордена на провинции в 1217 г. В 1221 г. Франциск составил Устав, по которому во главе общины находился генеральный министр, избираемый братьями, власть которого ограничивалась генеральным капитулом (собранием). Во главе провинций Ордена находились провинциальные министры, функции которых состояли в принятие новичков, духовной заботе и попечении о душах братьев, выдаче лицензии на проповедническую деятельность.

Следующие две стадии эволюции Ордена (1223-1260 гг.) связаны с утверждением Устава 1223 г., который действует в Первом ордене без всяких изменений до настоящего времени. В отличие от Устава св. Доминика, он не был переработкой Уставов прежних орденов, Правило Франциска - его собственное "изобретение". Самое великое новшество заключалось в свободе духа, понимаемой как абсолютная имитация жизни Христа в странствиях, бедности и смирении, а все предыдущие уставы укрывали монаха внутри монастыря. Другой отличительной чертой Устава 1223 г. является наличие содружества, братства, которому минориты придавали большое значение.

По Уставу 1223 г. во главе Ордена стоит генеральный министр, обладающий правом утверждать место и срок генерального капитула, обязанный увещевать и исправлять братьев. Монополия на лицензию проповеди была сосредоточена теперь только в руках генерала Ордена. Так курия стремилась поставить Орден на служение своим интересам, желая на корню пресекать нетрадиционную и нелояльную в отношении ортодоксии проповедь. Управление Ордена представляло совмещение коллегиального и единоначального принципов власти, с заметным сокращением демократических элементов в управлении. Но минориты продолжали обладать реальным правом в управлении Ордена, в отличие от других монашеских конгрегаций, - на провинциальных капитулах рядовые францисканцы избирали провинциалов и кустодов; братья могли сместить неугодного генерала, что и произошло с Илией Кортонским в 1239 г. Устав 1223 г. фиксирует появление новых должностных лиц - кустодов и гвар-дианов, с 30-х годов XIII в. появились - кардинал-протектор, "нунций", "прокуратор".

Нарбоннские конституции" (1260 г.) превратили Орден в строгую иерархическую организацию в рамках Католической Церкви, поддержали развитие больших конвентов (loca conventualia). На генеральном капитуле 1263 г. были определены службы на разные праздники, установлены частота, количество и порядок богослужений. Эти постановления отражают процесс "оседания" Ордена, т. е. появления постоянных обителей братьев, где можно свершать означенные службы. Появление молитвенников и служебных книг демонстрировало развитие религиозно-поэтического творчества миноритов.

В течение XIII в. францисканцы быстро инкорпорировались в лоно Католической Церкви, которая диктовала Ордену установление строгой вертикали власти и иерархии. Церковь была заинтересована в таких изменениях, и папство вмешивается в развитие мендикантов, предоставляя льготы, привилегии и лицензии, стремясь поставить новый Орден на службу Святому Престолу. Но при всех изменениях, Орден миноритов оставался самой демократической религиозной организацией в рамках римско-католической церкви.

Устав миноритов запрещает обладание любым видом собственности, в то время как бенедиктинцы и иезуиты владели имуществом и занимались приращением монастырской собственности. Подчинение и повиновение, предписанное в Уставах других орденов, у францисканцев не было слепым и беспрекословным. В Уставе миноритов предусмотрен действующий на практике механизм смещения неугодных братьям генеральных министров внутри Ордена. Образовавшись без вмешательства папства, впитав идеи, взгляды, убеждения и мировоззрение эпохи, братство легитимизировало свою деятельность, избегая столкновений с официальными институтами, как это было в своё время с валь-денсами, бегинами и гумилиатами.

Братья минориты были инкорпорированы в общество внутри городских стен, что также отличало новый Орден от подобных структур. Они были немедленно вовлечены в социальные проблемы коммерческих центров Италии, поскольку сами непосредственно жили в городе, а не за его пределами. Реализуя духовные функции братья оказывались втянуты в межличностные отношения горожан, жили их проблемами и интересами.

4. Вторым Францисканским орденом была женская организация сестёр кларисс (клариссок, минориток). Начиная с 1211 г. (1212 г.), Орден кларисс эпохи средневековья условно прошел в своем развитии восемь периодов. Первые два этапа (до 1219 г.) связаны с попытками оформить новую общину в определенную структуру, когда конвенты "бедных леди" и правила жизни базировались на бенедиктинских образцах. Третий и четвертый (1219-1253 гг.) демонстрируют сложный процесс установления единого Правила для кларисс. Устав 1219 г. отличался уменьшением свободы по сравнению с тем, как это было принято в бенедиктинских монастырях, а Устав 1247 г. предполагал обладание имуществом и рентами, в результате чего обители отказались принять его и продолжали держаться раннего законодательства (1219). Конвенты кларисс возникали по всей Италии и за её пределами - в Провансе, Бордо, Испании, Бельгии, Англии, Сирии, Богемии и Германии. Пятый этап связан с утверждением Устава св. Клары 1253 г. Если предыдущие Уставы допускали корпоративную собственность, то Клара добилась "привилегии бедности", где установлен строгий запрет на всякое обладание любой собственностью, что роднит этот документ с Уставом св. Франциска 1223 г. Обителью управляет настоятельница, избираемая всеми сестрами, которая должна не менее одного раза в неделю собирать монастырский капитул - характерное явление для францисканцев. Важным явилось то, что сестры могли выходить за пределы монастырских стен - элемент свободы по сравнению с другими Уставами. Клара обязывает трудиться всех сестер. Последние периоды развития Ордена кларисс с 1259 по 1458 гг. связаны с установлением новых Уставов, носивших локальный характер. Правило св. Клары являлся инновацией и в истории церкви это был первый случай, когда женщина написала своей рукой Устав для других монахинь.

Помимо двух Орденов, возник еще и Третий - Орден кающихся братьев и сестёр, или терциариев (пенитенциариев, кающихся). В 1221 г. Франциск и папа Григорий IX дали им Устав, по которому в состав общины входили как мужчины, так и женщины. Члены этой конгрегации могли сохранять своё состояние и общественное положение, продолжать пребывать в супружестве, но при вступлении в общину они должны были вернуть несправедливо присвоенное, примириться с врагами; а для женщин необходимо было согласие их мужей. Тер-циариям запрещено было принимать участие в любых видах социально-политической деятельности. Основные функции пенитенциариев состояли в морально-нравственном самосовершенствовании верующих; помощи больным и слабым; управлении наследством и дарами, которые поступали францисканцам от донаторов; перераспределении милостыни нищим и больным. Терциа-рии находились на грани официального разрешения, с одной стороны, и еретического преследования, с другой. В 1289 г. итальянские терциарии получили от Николая IV авторитарную версию Устава, которая последствии стала называться Уставом Третьего ордена.

5. Что касается функций Ордена, то одной из важных была проповедническая деятельность. Из двух видов проповеди (доктринальной и пенитенциаль-ной) францисканцам бала более свойственна вторая, которую именуют sermo vulgaris, sermo humilis. Преследуя цель повлиять на моральные качества слушателей, братья приноравливали свои слова к разным социальным группам в силу различного уровня образованности слушателей. Проповедь XIII- XIV вв. не столько театральное зрелище, сколько речь, адресованная разуму и сознанию слушателей. Если доминиканским проповедникам был свойственен схоластический метод, то францисканцы чаще использовали покаянную форму проповеди, которая не требовала особых изысков в толковании Писания. Францисканцы обращались и к приемам "театрального искусства".

Каждый из францисканских проповедников имел свой стиль, "почерк", делал упор на проблемы, которые другие ораторы не так глубоко развивали. Франциск, Эгидий, Антоний Падуанский ограничивались вопросами духовного назидания, мало затрагивая проблемы обыденной жизни. Главными темами их увещеваний являлись смирение, послушание, самоуничижение. Антоний Падуанский отличался большой эрудицией и умелым использованием аллегорий и символов при толковании текстов из Священного Писания. Его тип проповеди был более характерен для доминиканцев, которые увлекались теологическими тонкостями в постоянной полемике с еретиками. К иному типу проповедников принадлежат Бертольд Регенсбургский, Джон Уэльский, Джованни де Каули-бус, Сан Бернардино и отчасти Раймон Луллий. Бертольд использовал методы и средства для активизации внимания слушателей: элементы диалога, метод фиктивных вопросов, загадывание загадок, в результате чего проповедь приобретала персонифицированный характер. Проповеди указанных миноритов часто затрагивали практическую сторону жизни, были живы, остроумны, в них редко разбиралась догматика христианского учения, а упор делался на нравственно -этические мотивы. Они знали жизнь простого человека с её проблемами и тревогами, манипулировали понятиями, образами, сравнениями, исходившими из народной среды, говорили с мирянами на их языке. Францисканцы своей проповеднической деятельностью показали действующий механизм "обратной связи", который проявляется в том, что проповедники быстро реагируют на изменения, приспосабливаются к новым условиям, и в то же время, своими проповедями, апостолатом и миссионерством изменяют те самые запросы, требования, духовные потребности и желания огромного количества верующих.

6. Минориты понимали и отдавали себе отчет о значении проповеди и проповеднической деятельности, о роли оратора, его функции посредника, медиатора между клиром и паствой, церковью и миром. Это свидетельствует о целенаправленности проповеднической стратегии в Ордене миноритов. Рефлексия Антония Падуанского, Раймона Луллия, Джона Уэльского по поводу ораторского искусства четко отражена в сборниках проповедей для монахов мендикантов.

В конце XII - начале XIII вв. перед обществом стояли вопросы духовного назидания, чем францисканцы и занимались, затрагивая эти проблемы в проповедях и на исповедях. Темы братьев миноритов в XIII в. были традиционны для пенитенциальной формы проповеди: раскаяние и покаяние, требование бедности, смирение и послушание. Франциск, святой Антоний, брат Эгидий, Раймон Луллий обличали людские пороки и грехи. Раскаяние являлось важной темой проповедей, поскольку давало возможность спастись всем, при условии чистосердечного сокрушения без свершения религиозных подвигов, что способствовало усилению саморефлексии и самопознания. Это также стимулировало рост индивидуальной религиозной практики, личного общения с Богом, чего так требовали еретики Х1-ХШ вв. Но минориты не отрицали и традиционные добродетели - милосердие, справедливость, твердость, чистосердечность. Братья делят покаяние на внутреннее и внешнее, первое затрагивает душу, что более важно, чем внешняя сторона, возлагавшаяся на тело, плоть. Эти достоинства выполняли и воспитательную функцию, требуя от человека уничтожать стремление к славе и почету, культивировать в душе верующего ничтожность, "меныпесть". Но не всем францисканцам были свойственны данные качества, и одним из таких был Салимбене Пармский, которому чуждо было смирение и самоуничижение, напротив, он полон самодовольства.

Францисканцы живо почувствовали изменения в духовных запросах общества середины XIII в., переставая постоянно твердить о близком конце света и вечных муках. Так как горожане просто не поняли бы их и игнорировали бы службы. С XIV в. к тематике духовного наставления добавляются целые комплексы тем, связанные с рождением и воспитанием детей, вопросами целесообразного ведением хозяйства и управления компаниями. Францисканцы предоставляют мирянам советы по ведению торговли и предпринимательской деятельности, дают указания на предмет взаимоотношения супругов в семье, рекомендации по реформированию избирательной системы и управлению государством и пр. Минориты поднимали самые насущные проблемы того времени, а также касались тем обычной повседневной жизни, что позволяет многим историкам восстанавливать по сборникам проповедей миноритов жизнь того или иного государства.

Францисканцы не рассматривали труд как эпитимью, возложенную Господом, а относились к труду как к неотъемлемой черте религиозно-нравственного достоинства человека. Усилиями мендикантов происходило постепенное признание новых профессий, в отношении которых раньше существовали предрассудки. Братья относят к отбросам христианского общества лишь бродяг и праздношатающихся.

В отношении топоса обличения богатых, жадных людей, францисканцы демонстрируют дуализм. С одной стороны, они полагали роскошь и богатство грехом, навлекающим вечные муки. Но, они реабилитировали владение богатством и накопление при условии обязательного покаяния и правильного употребления богатства. Минориты равно предостерегают от обмана и неверности и бедных, и богатых, их мерилом являются моральные качества, а не социальный статус мирянина.

Важной проблемой для миноритов была тема добровольной бедности, к которой францисканцы также относились противоречиво. В нищете видели необходимое условие для достижения спасения, а, с другой стороны, бедность есть нищета духа и никак не должна смешиваться с материальными потребностями и лишениями. Добровольная бедность для них была частью духовного смирения и совершенствования, а не ультиматумом обществу, обязывающему его поддерживать самых презренных, бедных и слабых. Последователи Франциска не считали бедность каналом общения с паствой, как это было у доминиканцев, а нищета являлась для них конечной целью духовного усилия, сущностной компонентой имитации жизни Христа. Братья негативно настроены в отношении вынужденной бедности, полагая, что обедневший человек ропщет на судьбу и Бога, жалуется на злоключения. Таким минориты зачастую отказывали в духовной поддержке и материальной помощи.

Дуализм наблюдается и в отношении к клиру и положения духовенства. Франциск постоянно напоминал и завещал своим последователям послушание прелатам и священникам. Святой Антоний, Бертольд Регенсбургский, Салимбене, Раймон Луллий не придерживались этого мнения и бичевали прелатов и прочих священников, ведущих неподобающий их сану образ жизни. Они не были конформистами, как их учитель в данном вопросе, и посмели поднять насущные проблемы морального облика клира, его распущенности, которые остро стояли в означенное время.

Насколько была эффективна и популярна проповедническая деятельность братьев, говорят записки современников. Книгоиздатель Веспасиано да Бис-тиччи, торговец зерном Палоло да Чертальдо, Джованни ди Якопо Морелли и Джованни ди Паголо Морелли сохранили свои воспоминания о тех проповедниках, которых они слушали и конспектировали.

Проповедничество миноритов имело свои позитивные плоды. Благодаря ораторскому искусству примирялись враждующие партии, законы и договоры подписывались при посредничестве проповедника францисканца. Они ратовали за распространение исповеди, которая формировала в человеке индивидуалистические качества. Кроме тем покаяния, смирения, любви в Богу появляется и необычные, связанные с обличением нравов и обычаев, возникающих в городской среде. Тем самым Орден способствовал приспособлению к папства и клира к более приземленному, более секуляризированному сознанию простых бюргеров Западной Европы.

7. Миссионерская функция Францисканского ордена имеет ряд региональных особенностей. Минориты в Англии и во Франции активизировали свою деятельность в сфере образования и проповедования. В Германии они участвовали в процессе становления и развития немецких городов, выполняя оборонительные функции, являлись духовными наставниками для населения вновь возникших городов Германии. Обители миноритов появились также в Китае и Индии, где братья смогли вписаться в традиционное общество как некая "каста", "общность", отличающаяся от несториан, армянских и грузинских христиан.

Францисканцы значительно расширили горизонты западного мира и принесли в Европу новую картину Средней и Ближней Азии, Северной Африки, Северной и Восточной Европы. Миссии нищенствующих раздвинули культурные горизонты современников.

Минориты избрали образ жизни деятельный и мобильный, что и предопределило успех и результат их деятельности. Братья были очень благодушно приняты населением в силу того, что францисканцы первых десятилетий действительно представали в образе нищих проповедников, в то время как местные приходские священнослужители часто пренебрегали пастырством, либо требовали высокую плату за церковные таинства. Если минориты часто довольствовались куском хлеба и крышей над головой в период XIII - XIV вв., то клирики жили в богатых домах, имея высокие доходы, что не совпадало со словами Евангелия. Относительная бедность богослужебной практики францисканских монахов в XIII в. способствовала росту их популярности в глазах верующих мирян.

Другой отличительной чертой миссионерства является то, что минориты преследовали не только духовно-пастырские цели в своих вояжах, но и чисто познавательные. Подобным стремлением обладали Салимбене Пармский, Джо-ванни Плано Карпини, Гийом Рубрук, Джованни Монтекорвино, Одорико из Парденона. Благодаря их любознательности, необузданной страсти к новому познанию, Европа познакомилась с иными мирами, иной культурой.

8. Орден чутко реагировал на изменения общественной жизни приспосабливаясь к ним, использовал новые функции для служения социуму. Эта организация с момента ее образования несла отпечаток его основателя, который отличался от других святых необыкновенной любовью ко всем париям общества, что и завещал своим ученикам. Важной социальной функцией миноритов была функция милосердия. Любовь к париям не была безучастной и созерцательной, а отличалась активной деятельностью, стремлением помочь страдающему. Франциск и его братья сознательно или неосознанно своей деятельностью смогли внедрить в сознание средневекового человека иное отношение к прокаженным, больным, убогим. Последователи Франциска возводили приюты, школы, больницы, тем самым облегчая страдания и удовлетворяя насущные потребности социально незащищенных категорий населения. Своим личным примером они демонстрировали чудеса милосердия и сострадания, особенно в критические периоды общественной жизни (эпидемии, гражданские войны, социальные конфликты).

Сферой деятельности миноритов являлась и забота о санитарно-гигиеническом состоянии города: они ухаживали за чумными больными, сжигали и хоронили умерших, посыпали известью очаги поражения.

Члены Первого ордена Франциска привлекались городским сообществом, которое доверяло им, к осуществлению некоторых специфических социальнополитических функций. Они привлекались в качестве почетных наблюдателей за муниципальными выборами. Минориты выполняли роль посредников при заключении торговых, военных и прочих договоров; они были втянуты в процессы торгово-экономического развития городов. Братья Франциска увещевали и проповедовали, исполняя свой пастырский долг, предоставляли свои церкви для заседания городских советов и заключения дипломатических документов, выступали в роли советников и помощников при крупных феодалах, королях и городских советах.

Весьма продуктивно последователи Франциска участвовали в умиротворении партий и групп, урегулировали споры между отдельными личностями, используя свой моральный и духовный авторитет и престиж. На протяжении XIII-XV вв. Орден чутко реагировал на трансформации в обществе, приспосабливался и выполнял различные социально значимые функции в зависимости от потребностей общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Францисканский монашеский орден и его социально-религиозные функции"

На правахрукописи

САДЧЕНКО Валентина Николаевна

ФРАНЦИСКАНСКИЙ МОНАШЕСКИЙ ОРДЕН И ЕГО СОЦИАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНЫЕ

ФУНКЦИИ (XIII - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XV вв.)

Специальность 00.07.03 - Всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь-2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты - 1. доктор исторических наук, профессор,

Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный

Зашита состоится «18» марта 2005 г. в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 256. 03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «17» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

Ирина Александровна Краснова

заведующий отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН Павел Юрьевич Уваров

2. кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и социологии СГУ Елена Вячеславовна Галкина

университет

профессор

»И. А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обоснована тем, что труды по францисканской истории не утратили своей важности и сегодня, о чем свидетельствует широко отмечавшийся в 1982 г. восьмисотлетний юбилей со дня рождения святого Франциска.1

Францисканский орден продолжает существовать как реально действующая религиозная организация, следовательно, можно уверенно говорить о важности той миссии, которую выполняют братья Ордена. Востребованность в такой организации можно показать на примере проводимых миноритами акций по поддержанию мира в современном обществе.2 С начала 90-х гг. XX вв. в Москве находится миссия францисканцев - конвенту-алов, члены которой ведут благотворительную и просветительскую деятельность. Активизация миссионерской деятельности францисканцев в странах СНГ и России побуждает отечественных историков восполнять достаточно большие пробелы исторического знания по истории возникновения Ордена и его деятельности в странах Западной Европы, в Азии и Америке. Важно выявить причины приверженности населения средневековой Европы к идеям братьев-миноритов, осознание той пользы, которая проистекала от миссионерской, миротворческой и благотворительной деятельности.

Кроме того, заявленная тема позволяет нам рассмотреть проблемы взаимоотношения отдельной личности и корпорации, представить влияние коллективного сознания на отдельного человека и "обратные связи". Сложный процесс инкорпорирования новой организации в рамках традиционной ментальности раскрывается при анализе отношений Святого Престола и населения Западной Европы к вновь появившемуся Ордену.

Деятельность францисканцев позволяет обратиться к примеру решения миротворческой, благотворительной и других проблем, которые позволили

1 К этому событию было приурочено множество семинаров и конференций, результаты которых были опубликованы в сборниках: Francesco d'Assisi: nell' ottavo centenario della nascita Milano, 1982; Francesco d'Assisi. Gli scritti e la leggenda. Milano, 1983; L' immagine di Francesco nella storiografia dall umanesimo о all' Ottocento. Atti del IX convegno internazionale. Assisi, 15-16-17 ottobre 1981. Universitadi Perugi a centro di studi Francescani, Assisi. 1983; И francescanesimo e il teatro medievale. Atti del convegno nazonale di studi. San Miniato, 8-9-10 ottobre 1982. Castelfiorentino, 1984.

2 Примером может послужить празднование Всемирного дня Молитвы Мира, устроенного в Ассизи миноритами в октябре 1986 г., где впервые представители разных религиозных конфессий молились сообща ради мира на всей земле.

западноевропейской цивилизации не только пережить критические и переломные моменты истории (эпидемии, неурожаи и голод, гражданские войны и семейные распри), но и привить сознанию людей милосердное отношение к слабым, больным, прокаженным и всем низшим категориям населения, не отринув этих людей из общества, а включив их на тех же правах. Именно благодаря проповедничеству и социальным функциям францисканцев формируется новое отношение к аутсайдерам общества, что явилось прогрессивным достижением эпохи средневековья.

Объектом исследования выступает Францисканский орден в трёх его разновидностях. В диссертации рассматриваются вопросы возникновения, эволюции и формирования во францисканском движении официальных религиозных институтов, а также функционирование Ордена в период с ХШ до середины XV вв.

Предметом исследования является изучение проблемы возникновения францисканства и его уникальности, выявление феномена проповедничества и анализ тем проповедей миноритов, рассмотрение миссионерской активности и анализ социально значимых функций Ордена.

Территориальные границы исследования, обусловленные активной миссионерской деятельностью братьев, не ограничиваются Западной Европой. На востоке крайними рубежами активности миноритов является Китай, на западе - Испания и Балеарские острова, на юге монахи достигали Северной Африки и Святой Земли, на севере - Англии и северо-восточных немецких земель. Эти рамки применимы при рассмотрении миссионерства францисканцев, а в остальном исследование ограничивается странами Западной Европы -Англия, Франция, Италия, Германия и Далмация. Нецелесообразно было бы рассматривать деятельность Ордена по территориальному принципу, так как, возникнув как чисто итальянское движение, Орден быстро перерос границы Италии и стал всемирной организацией. В братство миноритов даже на ранних этапах принимались новиции из различных стран и национальностей, а потому сложно разделять работу монахов по страноведческому критерию.

Хронологические рамки работы охватывают период высокого средневековья. Отправной точкой исследования являются десятилетия, предшествовавшие деятельности Франциска и появления Ордена, а именно - вторая половина XII в. Нижняя планка исследования - первая половина XV в., поскольку со второй половины XV в. Орден фактически был разделен на две ветви - обсервантов и конвентуалов, хотя юридически еще оставался единым. Лишь в 1517 г. папской буллой Льва X было на законодательном уровне закреплено это разделение.

Степень изученности проблемы. Обзор изученной литературы условно можно разбить на несколько тематических блоков. I. К первой группе относятся работы, посвященные личности Франциска. В XIX в. появились

научные и критические издания, а не компиляции легенд и житий, как это было в XVIII в., которые можно условно разделить на два направления. К первому относятся исследования, следующие апологетической традиции: Ж. Жорес и Э. Вогт при интерпретации личности и взглядов Франциска отходят от одного из агиографических принципов, изображавшего его мистиком, но в целом следуют канве житий и легенд.

Второе направление может быть охарактеризовано как «наивный позитивизм». Его представители стремились избавиться от прежних стереотипов в интерпретации взглядов Франциска и находили в нем черты человека ренессансного типа. Ж. Мишле, К. фон Хаз, Э. Ренан и Г. Тод выдвинули новую концепцию, согласно которой переход от средневековья к Возрождению угадывается именно в личности Франциска.4 Монография П. Сабатье (1893 г.) отличается комплексным рассмотрением религиозных исканий Франциска в контексте духовной атмосферы конца XII - начала XIII вв. и созданием удобной классификации источников.5

В XX в. появились работы Е. Лонгпре, Г. Честертона и М. Стикко и Ф. Реати, следующие агиографической традиции.6 В трудах Э. Моклера, Р. Манселли и Э. Хауза7 заметно стремление отойти от традиционных трактовок личности Франциска и обращение к новым методам исследования. В просопог-рафическом русле написаны сочинения, отражающие деятельность некоторых представителей Ордена.8

3 Цит. по: Campagnolada S. Francesco d'Assisi negli studi srotici dell'ultlimo secolo //Francesco d'Assisi:nell'ottavo... P. 15.

4 Angeleri С. И problema religioso del Rinascimento. Storia della critica e bibliografia. Firenze, 1952. P. 86-88,101-104; Цит. по: Campagnola da S. Le origini francescane come problema storiografico. Perugia, 1979. P. 13 9-143; Ренан Э. Франциск Ассизский. М., Б /д.; Thode Н. Saint Francois d'Assise et origines de la Renaissanse en Italic Paris, 1904.

5 Сабатье П. Жизнь Франциска Ассизского. М., 1985. С. XXXIX-LXXXI, XII-XXXV.

6 Longpre E. A poor man's peace. The spirit of Francis ofAssisi. Chicago, 1969; Честертон Г. К. Святой Франциск Ассизский // Честертон Г. К. Вечный человек. М., 1991. С. 13-93; Стикко М. Святой Франциск Ассизский. Милан, 1992; Реати Ф. Франциск-учитель молитвы. М., 2000.

7 Mockler A. Francis ofAssisi. The wandering years. Oxford - New-York, 1978; Manselli R. San Francesco. Roma, 1980; House A. Francis ofAssisi. London, 2000.

8 Origo I. The world ofSan Bernardino. London, 1963; Roover de R. San Bernardino and Sant'Antonino of Florence: the two economic thinkers ofthe middle ages. Boston, 1967; Хунерман В. Святой Антоний Падуанский. М., 1995; Fortini A. Nuove notizie intorno a S. Chiara di Assisi //AFH. 1953. T. XLVI. P. 3-43; Bonner A. Historical background and life // Ramon Llull. Selected works ofRamon Llull (1232-1316). 2 vols. Princeton, 1985. vol. 1. P. 3-53; Johnston M. D. Natural rhetoric ofRamon Llull //http:/ /www.luc.edu/publications/medieval/vol3/3chl0n/html

II. Ко второй группе относятся исследования по истории Ордена францисканцев А. Джемелли и Р. Губера,9 дающие апологетическую трактовку деятельности миноритов. Монография Дж Мурмэна (1968 г.)10 пытается раскрыть процесс эволюции и активности миноритов глазами самих же братьев, а потому автор не всегда объективен. Работа Т. Ломбарди (1980 г.) освещает этапы развития Ордена сквозь призму активности и деятельности братьев и имеет ярко выраженный «антропологический характер».11 Сочинения, освещающие вопросы распространения миноритов по Англии, Франции и немецким землям, отличаются профранцисканским характером и односторонностью отображения истории Ордена.12

III. В XX в. наиболее изученным аспектом францисканской истории являлась проповедническая функция миноритов. В этом русле работали Дж. Оуст и Э. Литтл,13 подвергшие сравнительному анализу хроники миноритов и доминиканцев, указывая на отличия в историописании менди-кантов от монахов старых орденов. В работах Э. Деларуэля, Л. Больцони, А. Помпеи, Р. Рускони, Д. Лесника, Дж. Свонсон и Ю. Хански14 раскрываются различные аспекты проповедничества францисканцев и влияние их увещеваний на культуру, общество, сознание и средневековый театр.

9 Gemelli А. И francescanesimo. Milano, 1969; Huber R. M. A documented history ofthe Franciscan order from the birth of St. Francis to the division ofthe order under Leo X (1182-1517). Washington, 1944.

10 Moorman J. R. H. A history of Franciscan order from its origins to the year 1517. Oxford, 1968.

11 Lombardi T. Storia del francescanesimo. Padova, 1980. P. 134-162,224-228.

12 Green V. G. The franciscans in medieval English life (1224-1348). Paterson, 1939; Emery R. W. The friars in medieval France. A catalogue of French mendicant convents 1200-1550. New-York - London, 1962; Freed J. B. The friars and German society in the thirteenth century. Cambridge, 1977.

13 Owst G. R. Preaching in medieval England. An introduction to sermon manuscripts ofthe period с. 1350-с. 1450. New-York, 1965; Little A. G. Franciscan papers, lists and documents. Manchester, 1943.

14 Delaruelle E. St. Franc,ois d'Assise et la pijte populaire // Delaruelle E. La piеte populaire au Moyen Age. T. 1. Torino, 1975; Bolzoni L. Teatralita e tecniche della memoria in Bernardino da Siena// II francescanesimo e il teatro medievale. P. 177-195; Pompei A. Influsso socisle e culturale del francescanesimo nel medioevo // Ibid. P. 21 -41; Rusconi R. Francesco d'Assisi nella predicazione italiana del '400 e del primo '500 // L' immagine di Francesco nella storiografia dall umanesimo о all' Ottocento. P. 77-108; LesnickD. R. Preaching in medieval Florence. The social world offranciscan and dominican spirituality. Athens - London, 1989; Swanson J. John ofWales: a study ofthe work and ideas of a thirteenth-century friar. Cambridge, 1989; Hanska J. "And the rich man also died; and was buried in hell"-the social ethos in mendicant sermons. Helsinki, 1997.

Некоторые аспекты истории Ордена освещались в работах по истории монашества А. фон Гарнака, Л. Хольца, Д. Ноуэлза, Р. Брук и К. X. Лоу-ренса,15 видевших истоки францисканского движения в инициативах мирян, а не в устремлениях Церкви. Исследование К. Эриксон16 позволяет увидеть деятельность миноритов в XIV в. глазами их противников - клириков, что важно для объективного анализа функций Ордена.

IV. Четвертый блок сочинений связан с изучением источниковедческих аспектов истории Ордена при обращении к критическому анализу постановлений капитулов, установлению авторства и датировки легенд и житий.17 Ряд работ освещает деятельность членов Второго и Третьего орденов св. Франциска, феномен миссионерства, основные направления социальной активности братьев, проблемы взаимодействия терциарс-ких групп и клира, папства и Ордена.18 Следует выделить группу работ,

15 Гарнак А. Монашество, его идеалы и его история. СПб., 1908; Холыц Л. История христианского монашества. СПб, 1995; Knowles D. From Pachomius to Ignatius. A study in the constitutional history of the religious orders. Oxford, 1966; Lawrence С. Н. Medieval monasticism (Forms ofreligions life in Western Europe in the middle ages). London - New-York, 1984; Lawrence С H. The friars: the impact ofthe early mendicant movement on Western society. London - New-York, 1994; Brooke R. B. The coming ofthe friars. London - New-York, 1975

16 Erickson С The fourteenth-century franciscans and their critics // FS. Vol. 35. Ann. XIII. 1975. P. 107-135, Vol. 36. Ann. XIV. 1976. P. 108-147.

17 Delorme F.-M. "Diffinitiones" capitili generalis OFM Narbonensis (1260) // AFH. 1910. T. III. P. 502-504. Abate G. Costituzioni inedite dei frati minori del XIV secolo // MF. Assisi, 1929. T. XXIX. P. 169-180; Dijk van S. J. P. The statutes of general of chapter of Pisa (1263) //AFH. 1952. T. XLV 45. P. 299-313; Debonnets Th. Legenda trium sociorum// AFH. 1974. T. LXVII. P. 38-144; Fonzo di L. L'Anonimo perugino tra le fonti francescane del sec. XIII // MF. Assisi, 1972. T. LXXII. P. 117-483.

18 Bihl M. De tertio ordine S. Francisci in provincia Germaniae superioris sive Argentinensi syntagma//AFH. 1921. T. XIV. P. 148-189,443-457; T. XV. P. 349-381; T. XVII. P. 237-265; Sevesi P. M. II monastero delle clarisse in Sant Apollinare di Milano (documenti sec. XIII-XVIII) //AFH. 1924. T. XVII. P. 338-364, 520-541; Quinn J. F. Saint Bonaventure and the sacraments ofmatrimony // FS. Vol. 34. Ann. XII. 1974. P. 101-143; Powell J. M. The papacy and the early franciscans // FS. Vol. 36. Ann. XIV. 1976. P. 248-262; Schmitt С La position du cardinal Leonard de Giffoni, OFM., dans le conflit du Grand Schisme d'Occiedent'//AFH. 1957. T. L. P. 285-324; T. LI. P. 45-72; Daniel R. E. The Franciscan concept ofmission in the high middle ages. Lexington, 1975; idem. The desire for martyrdom: a leitmotiv of St. Bonaventure // FS. Vol. 32. Ann. X. 1972. P. 74-87.

посвященных анализу ересей ХИ-ХШ вв. как одной из предпосылок появления Францисканского ордена.19

V. Пятый блок исследований составляют труды, рассматривающие некоторые аспекты английской истории Ордена: проблемы восприятия миноритов местным клиром, полемику между францисканцами и их противниками в XIII-XIV вв., вклад братьев в развитие английского литературного языка, взаимоотношения старых монашеских орденов и мендикантов.20

VI. По преимуществу труды филологического характера, изучающие становление европейских национальных литературных языков, затрагивают вопросы проповедничества миноритов.21 Эволюция деятельности нищенствующих монахов, отношение миноритов богатству и бедности нашли отражение на страницах трудов многих учёных.22 В исследованиях Ф. Ариеса,

19 Ли Г. Ч. История инквизиции в Средние века. В 2-х т. СПб., 1911; Coulton G. G. Inquisition and liberty. London -Toronto, 1938; McDonnel E. W. The beguines and beghards in medieval culture. New Brunswick, 1954; Brezzi P. I principali movimenti religiosi in Italia. Torino, 1968; Volpe G. Movimenti religiosi e sette ereticali nella societa medievale italiana secoli XI-XIV. Firenze, 1971; Mundy J. H. Europe in the high middle ages. 1150-1309. New-York, 1973; Leff G. Heresy in later middle ages. The relation of heretodoxy to dissent C.1250-C. 1450. Vol. I. Manchester - New-York, 1967; Manselli R. La religione popolare nei secoli XII-XIII // Problemi di storia della Chiesa. Milano, 1976. P. 73-89; Lambert M. D. Medieval heresy. Popular movements from Bogomils to hus. London, 1977; Little L. K. Religious poverty and the profit economy in medieval Europe. Ithaca - New-York, 1978.

20 Робертсон Д. С, Герцог Н. И. История христианской церкви. От апостольского века до наших дней. СПб, 1891. Т. 2. С. 258-259; Тальберг Н. История христианской церкви. М., 1991. С. 330-347; Таксиль Л. Священный вертеп. М., 1988; Moorman J. R. Н. Church life in England in the thirteenth century. Cambridge, 1946; Carpenter S. С The church in England 597-1688. London, 1954; Pantin W. A. The English church in the fourteenth century. Cambridge, 1955. Smalley B. English friars and antiquity in early fourteenth century. Oxford, 1960; Brentano R. The two churches: England and Italy in the thirteenth century. Princeton, 1968; Southern R. W. Western society and the Church in the middle ages. Michigan, 1970; Hamilton B. Religion in the medieval West. London, 1986.

21 Цит. по: Campagnola da S. Francesco d'Assisi negli studi srotici deH'ultlimo secolo. P. 14; Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. СПб., 1876; Монье Ф. Опыт литературной истории Италии XV века. Кватроченто. СПб., 1904; Де Санктис Ф. История итальянской литературы. В 2-х Т. Т. 1. М., 1963; Жебар Э. Мистическая Италия. Томск, 1997; Эйкен Г. История и система средневекового миросозерцания. СПб., 1907. С. 542-553.

Д. Хендерсона, Р. Трекслера, Р. Свонсона и Дж. Констебла23 раскрываются вопросы соотношения веры, благочестия и милосердия на примере благотворительной деятельности терциариев, проблемы структурирования общества и саморефлексии средневековых мыслителей по этому поводу.

В нашей стране изучение истории Ордена миноритов, прерванное после 1917 г., лишь возобновляется. Влиятельное историко-культурное направление в отечественной дореволюционной науке не смогло создать школу по изучению истории Церкви и францисканства. Но не стоит игнорировать те работы, которые вышли в указанный период, т. к. они продолжают оставаться актуальными и практически единственными исследованиями по истории Ордена. В дореволюционной историографии также выделяются два направления: 1) биографические труды и специальные работы по отдельным проблемам францисканского движения и 2) обобщающие работы по истории религии и Церкви, где затрагивалась францисканская проблематика.

1. В русле биографического жанра написаны работы М. Соловьева, Э. К. Пименовой, Е. П. Свешниковой и С. Н. Дурылина,24 главным недостатком которых является популяризаторский характер. И. Герье25 обратил внимание на практическую невозможность воссоздания строго-критической исторической версии жизни святого на основе житий и легенд. Истории

22 Latourette К. S. A history of Christian missions in China London, 1929; Garin E. II francescanesimo e le del Rinascimento // Filosofia e cultura in Umbria tra Medioevo e Rinascimento. Atti del IV Studi umbri. Perugia, 1968. P. 113-132; Riley P. V. Francis'Assisi: its political and social history, 1175-1225 //FS. Vol. 34. Ann. ХП. 1974. P. 393424; Rosenwein В., Little L. K. Social meaning in the monastic and mendicant spirituals // Past and Present Vol. 63.1974. P. 4-33; Zerbi P. Mentalita, ideali emiti del medioevo. Milano, 1975; Guglielminetti M. Memoria e scrittura: L' autobiografia da Dante a Cellini. Torino, 1977. P. 25-41; Hook J. Siena: a sity and its history. London, 1979; Conn S. K. The cult of remembrance and the Black Death: six Renaissance cities in central Italy. Baltimore - London, 1992.

23 Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. М., 1992; Henderson J. Piety and charity in late medieval Florence. Oxford, 1994; Trexler R. С Public life in Renaissance Florence. Ithaca-London, 1994; Swanson R. N. Religion and devotion in Europe, c. 1215-c. 1515. Cambridge, 1995; Constable G. Three studies in medieval religions and social thought. The interpretation of Mary and Martha. The ideals of imitation of Christ. The orders of society. Cambridge, 1995.

24 Соловьев М. Франциск Ассизский. М., 1887; Пименова Э. К. Франциск Ассизский. Его жизнь и общественная деятельность. СПб., 1896; Свешникова Е. П. Франциск Ассизский. М., 1906; Дурылин С. Н. Св. Франциск Ассизский и "Цве-точки"//Цветочки святого Франциска Ассизского. М., 1990. С. Ш-ХХХИ

25 Герье В. И. ФранцискАссизский, апостол нищеты (13 век) // Вестник Европы. 1892. Кн. 5. С. 86-112; Кн. 6. С. 519-541.

миссионерства Ордена в XIII-XIV вв., проблеме взаимодействия папской курии и францисканцев, проповедничеству крестовых походов и борьбе против еретиков, инквизиторским обязанностям посвящены монографии С. А. Котляревского и Н. Красно сельцева.26

Революция 1917 г. прервала наметившуюся в исторической науке тенденцию изучения истории Церкви и Францисканского ордена, возобновившуюся только в 90-х гг. Филолог В. Л. Рабинович27 сформулировал проблему аутентичности текстов ранней истории Ордена, отражающих восприятие личности Франциска его последователями и поклонниками.

Труд Я. Павловского28 написан в жанре апологетики и носит популистский характер, как и небольшие работы А. С. Горелова и В. Л. Задворного, освещающие основные этапы истории Ордена.29 Труды В. Кореняко и А. Г. Юрченко30 затрагивают некоторые аспекты миссионерской активности братьев, а статьи Н. А. Селунской31 отражают проблему взаимоотношений францисканцев со светскими клириками и монашеством. Диссертация Э. М. Дусаевой ставит вопросы формирования нового агиографического образа Франциска в повествовательной традиции и визуальных текстов.32

26 Котляревский С. А. Францисканский монашеский орден и римская курия в XIII и XIV веках. М., 1901; Красносельцев Н. Западные миссии против татар -язычников и особенно против татар-мухаммедан. Казань, 1872.

27 Рабинович В. Исповедь книгочея, который учил букве, а укреплял дух. М, 1991. С. 399-457.

28 Павловский Я. Святой Франциск Ассизский. Рига, 1993; Святой Франциск Ас-сизский//Подвижники: Избранные жизнеописания и труды. Самара, 1998. С. 113-179.

29 Горелов А. С. Теологическое наследие святого Антония Падуанского // Св. Антоний Падуанский. Проповеди. Под. ред. В. Л. Задворного. М., 1997. С. 39-54; Задворный В. Л. Жизнь и сочинения святого Антония Падуанского //Там же. С. 6-38; он же. Святой Франциск и история Францисканского ордена// Св. Франциск Ассизский. Сочинения. Пер. с лат., ред., вст. ст. и ком. В. Л. Задворного. М., 1995. С. 7-49.

30 Кореняко В. Путешествие Плано Карпини//Истина иЖизнь. 1993. № 11-12. С. 4250; он же. Джованни Монтекорвино - треть века в Китае // Истина и Жизнь. 1995. № 1. С. 47-55; Юрченко А. Г. Империя и космос: Реальная и фантастическая история походов Чингис-хана на материалах францисканской миссии 1245 г СПб., 2002.

31 Селунская Н. А. Горожанин Лукки перед выбором: конфликт церковных объединений в городе // Город средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 3. Человек внутри городских стен. Формы общественных связей. М., 2000. С. 112120; она же. Тяжба нищенствующих братьев: история миноритов и проблема микроисторического анализа // От Средних веков к Возрождению: Сборник в честь профессора Л. М. Брагиной. СПб., 2002. С. 61-75.

32 Дусаева Э. М. Формирование образа Франциска Ассизского в западноевропейской культуре XIII - н. XIV вв. («Legenda Major» Бонавентуры и цикл фресок Джотто в Верхней церкви Ассизи): Автореф. дис. ...канд. культурол. наук. М., 2003.

2. Из работ по средневековой религиозности и истории Церкви, затрагивающих заявленную тематику, следует упомянуть труды дореволюционных авторов Н. А. Осокина, М. С. Корелина, И. Кареева и др.33 Сочинения Л. П. Карсавина и П. М. Бицилли34 позволяют выявить истоки народной религиозности францисканцев, влияние иоахимизма на мистический настрой Франциска В сочинениях А. К. Дживелегова, С. Г. Лозинского, И. Р. Григулевича и М. А. Гуковского35 вопросы личности Франциска и его Ордена затрагивались в контексте выявления истоков Возрождения. Исследования И. Н. Голенищева-Кутузова, В. Л. Керова, М. М. Бахтина и В. П. Даркевича36 посвящены узкоспециальным проблемам истории Ордена. Ценность трудов А. Я. Гуревича37 состоит в изучении сознания человека средневековья на примере анализа проповедей и сборников ехетр1а, в том числе и францисканца ХП1 в. Бертольда Регенсбургского.

Н. Ф. Усков на примере деятельности монашеских конгрегации в средневековье обозначил несколько важных проблем - взаимодействие городской общины и нищенствующей братии, взаимоотношения мендикантов и клира, используя материалы немецких земель.38 Статьи Ю. Е. Арнауто-

33 Осокин Н. А. История альбигойцев и их времени. М., 2003; Корелин М. С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. СПб., 1901; Кареев И. Учебная книга по истории средних веков. СПб., 1911. С. 132-133; Герье В. И. Западное монашество и папство. М., 1913.

34 Карсавин Л. П. Основы средневековой религиозности в ХН-ХШ веках, преимущественно в Италии. Пп, 1917; он же. Монашество в средние века. СПб., 1912; Бицилли П. М. Салимбене (очерки итальянской жизни XIII века) // Записки императорского Новороссийского университета историко-филологического факультета. Выпуск XII. Одесса, 1916.

35 Дживелегов А. К. Начало итальянского возрождения. М, 1924; Лозинский С. Г. История папства. М, 1986; Григулевич И. Р. История инквизиции. М, 1970; Гуковский М. А. Итальянское Возрождение. Л., 1990.

36 Голенищев-Кутузов И. Н. Средневековая латинская литература. Сретенск, 2000; Керов В. Л. Оливи и папство // Европа в средние века: экономика, политика, культура. Сб. ст. М, 1972. С. 365-378; Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса М., 1990; Даркевич В. П. Народная культура Средневековья: пародия в литературе и искусстве К-ХУ! вв. М., 1992.

37 Гуревич А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; он же. Культура и общество средневековой Европы глазами современников (Ехетр1а XIII века). М, 1989; он же. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990.

38 Усков Н. Ф. Христианство и монашество в Западной Европе раннего Средневековья. Германские земли Н/Ш - середины XI в. СПб., 2001. С. 12; он же. Монастыри в городе // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 1. Феномен средневекового урбанизма. М., 1999. С. 284-313; он же. Монашество в духовной жизни города // Там же. Т. 2. Жизнь города и деятельность горожан. М., 1999. С. 197-221.

вой и М. Ю. Парамоновой,39 анализируя латинские агиографии, рассматривают вопросы представления о святых в средневековье.

Цели и задачи исследования. Актуальность и научная новизна темы определили цель настоящей работы: показать историю развития Францисканского ордена и рассмотреть основные религиозные и социально значимые функции миноритов в период ХШ-первой половины XV вв. В рамках данной цели поставлены следующие задачи: исследовать причины и исторические условия, приведшие к появлению францисканского движения посредством сравнения взглядов первых францисканцев и еретических сект; раскрыть становление идей и взглядов Франциска Ассизского в свете религиозных исканий средневекового социума на рубеже ХП-ХШ вв.; продемонстрировать первоначально демократический характер устройства Ордена на примере сравнения Уставов бенедиктинского и Францисканского орденов, проследить основные направления дальнейшей эволюции Ордена как религиозного института; рассмотреть генезис и развитие Ордена кларисс и Ордена терциариев; выявить специфику проповедничества францисканцев и показать разнообразие стилей этого жанра; проанализировать религиозно-духовную и социально-этическую специфику проповедей францисканцев; определить причины и масштаб миссионерства францисканцев, выяснить степень действенности и эффективности благотворительной и миротворческой деятельности братьев, а также функции помощи цехам, городским властям и другим структурам средневекового общества.

Источниковая база исследования. Обильный корпус источников по истории Ордена можно разделить условно на несколько направлений.

К житийному жанру относятся Первое и Второе Житие св. Франциска составленные Фомой да Челано (ок. 1190-ок. 1260), «Большая легенда» св. Бонавентуры (1221-1274), "Легенда трех спутников" и "Легенда

39 Арнаутова Ю. Е. Чудесные исцеления святыми и "народная религиозность" в средние века // Одиссей. Человек в истории. 1995. С. 151-170; она же. Житие как духовная биография: к вопросу о "типическом" и "индивидуальном" в латинской агиографии //Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. № 5. М., 2001. С. 254-279; Парамонова М. Ю. Политическое сознание и политические практики Средневековья: агиография и культы святых правителей в латинской Европе (Аналитический обзор). // X век: Методологические проблемы исторического познания: Сб. обзоров и рефератов: В 2 ч. Ч. 2. М., 2001. С. 172-200.

святой девицы Клары", дошедшая до нас без имени автора и составленная между 1253 и 1256 гг.40

К следующему виду относятся как хроники самих францисканцев, так и летописи, принадлежащие клирикам. Первые францисканские хроники («Хроника Иордана из Иано», хроники Томаса Экклестона и Салимбене Пармского) освещали процесс установления миссий в отдельных провинциях.41 Об истории развития Ордена в XIV-XV вв. мы узнаем из хроник брата Анжело Кларено,42 Мариано да Фиренце,43 Иоанна Флорентийского, прозванного Мариньолли.44 Сведения о Франциске и его Ордене сохранились в хрониках, не принадлежащих миноритам.45

40 Житие первое Святого Франциска Ассизского, составленное Фомой Челанским //Истоки францисканства. Кайшадорис, 1996. С. 193-324 (далее везде - Истоки фран-цисканства); Житие второе Святого Франциска Ассизского, составленное Фомой Челанским // Там же. С. 329-520; Большая Легенда, составленная святым Бонавентурой из Баньореджо // Там же. С. 521-704; Легенда трёх спутников //Там же. С. 705-761; Легенда святой девицы Клары // Там же. С. 987-1043.

41The chronicle of brother Jordan of Giano // XIII century chronicles. Trans, by P. Hermann OFM, with introduction and notes by M.-T. Laureilhe. Chicago, 1961. P. 1772; Thomas of Eccleston: The coming of the friars minor to England // Ibid. P. 79-192; Brother Salimbene's first journey though France // Ibid. P. 217-282; Brother Salimbene's secondjourney though France // Ibid. P. 283-290; Salimbene de Adam. Cronica. Nuova edizione critica a cura di Giuseppe Scalia. 2 Vols. Bari. 1966. Следует оговориться, что, пока шла работа над данной диссертацией, в 2004 г. вышел перевод этой хроники. -Салимбене де Адам. Хроника / Пер. с лат. М., 2004.

42Angelo da Chiarino. Dalla"Cronaca delle sette tribolazioni" // Scrittori di religione del trecento. Volgarizzimenti. Tomo terzo. Torino, 1977. P. 511-523.

43 Compendium Chronicarum fratrum minorum. Scriptum a patre Mariano de Florentia (Continuato) (1) //AFH. 1910. T. III. P. 294-309; AFH. 1911. T. IV. P. 700-715.

44 Extracts from The chronicle of the right reverend John surnamed ofthe Marignolli of Florence ofthe Order of the Minors bishop of Bisignano // Moule A. C. Christian in China before the year 1550. London, 1936. P. 252-264.

45 Матвей Парижский. Английская хроника //http: //vostlit.by.ru/Texts/rus/ Matthew Par/primtext.htm: Матвей Парижский. Великая хроника //http://vostlit.bv.ru/ Texts/rus/Matthew Par/primtexthtm; Виллани Дж. Новая хроника, или История Флоренции. М., 1997; Villani di Matteo. Cronica. A miglior lezione redotta coll'ainto de'testi a penna. T. II. Libro 3. Firenze, 1826; Макьявелли Никколо. История Флоренции / Пер. Н.Я. Рыковой. М., 1987; From Thomas of Spalato, Historia pontificum Salonitanorum et Spalatinorum // Brooke R. The coming friars. P. 136; Фома Сплитский. История архиепископов Салоны и Сплита / Пер., комм., О. А. Акимовой. М., 1997; From the Chronicle ofBurhard, prior ofUrsberg // Brooke R. The coming friars. P. 201-202

Богословско-аскетическая литература, принадлежащая Франциску,

может быть условно разделена на письма и послания святого отца,46 увещевания, псалмы и гимны47

Помимо писаний св. Франциска в работе были использованы и труды других богословов и проповедников, позволяющие глубже проанализировать взгляды францисканцев. С этой целью были привлечены проповеди св. Антония Падуанского (1195-1231)48 и Сан Бернардино да Сиена (1380-1444), посвященные управлению государством, осуждению содомии, практике милосердия.49 Близкими по духу к проповедям является труд минорита Раймона Лул-лия "Феликс, или Книга чудес",50 раскрывающий основные добродетели набожного человека. Были привлечены сочинения предшественников Франциска, позволяющие выявить новизну идей духовного спасения первых францисканцев - трактат кардинала Лотарио деи Сеньи,51 X и XIII каноны IV Латеран-ского собора, сведения из писем епископа Якова Витрийского.52

46 Послание к верным (1 редакция) // Св. Франциск Ассизский. Указ. соч. С. 149-154, Послание к верным (2 редакция)//Там же. С. 154-167, Послание ко всем клирикам (1 редакция) //Там же. С. 167-170, Послание ко всем клирикам (2 редакция) //Там же. С. 170-173, Послание к правителям народов //Там же. С. 173-176, Послание, обращенное ко всему Ордену // Там же. С. 176-188, Послание к министру // Там же. С. 188-193, Послание кустодам I // Там же. С. 194-197, Послание кустодам II // Там же. С. 198-199, Послание к св. Антонию // Там же. С. 201, Послание к бр. Льву // Там же. С. 200, Послание донне Джакомине//Истоки францисканства. С. 132.

47 Увещевания // Св. Франциск Ассизский. Указ. соч. С. 53-71; Об истинной и совершенной радости // Истоки францисканства. С. 147-148, Толкование на Отче наш // Св. Франциск Ассизский. Указ. соч. С. 203-209 Хвалы, прочитываемые пред каждым каноническим часом //Там же. С. 209-213.. Гимн брату Солнцу //Там же. С. 225-235, Приветствие добродетелям // Там же. С. 213-216. Хвалы Богу Всевышнему // Там же. С. 219. Молитва о мире // Там же. С. 266-268, Завещание // Там же. С. 141-147, Молитва о мире // Цветочки святого Франциска Ассизского. С. 388.

48 Св. Антоний Падуанский. Указ. соч. С. 57-363.

49 San Bernardino. Le prediche volgari. Acura di Luciano Banchi. Siena, 1880-1888. Vol. II. P. 21-49; Vol. III. P. 253-349.

50 Ramon Llull. Felix, or The book of wonders // Ramon Llull. Selected works of Ramon Llull (1232 -1316). 2 vols. Princeton, 1985. Vol. II. P. 647-1107.

51 Иннокентий III. О презрении к миру, или о ничтожестве человеческого состояния // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Сб. текстов. Пер. с лат. и ит., пред. и ред. С. М. Стама. Ч. И. Саратов, 1988.

52 The Fourth Lateran council, 1215 (canons X and XIII in MonumentaDiplomatica S. Dominici) // Brooke R. The coming ofthe friars. P. 161; From the Letters ofJacques de Vitry, bishop ofAcre // Ibid. P. 203-204.

К пятой группе источников относятся свидетельства современников: литературные труды, записки и биографии,53 позволяющие выявить отношение современников к братьям и восприятие мирянами их деятельности.

Оригинальный жанр "цветочной" литературы (повествования о Франциске и его братьях) сложился во второй половине ХШ-начале XIV вв., отличающийся анонимностью составления и билингвистическим характером текстов. В сборник "Цветочки славного мессера святого Франциска и его братьев"54 включены "Цветочки" св. Франциска, рассказ "О стигматах" и самостоятельные жития некоторых братьев. Другой вариант "Цветочков святого Францис-ка"55 был составлен в конце XIV в. неизвестным тосканцем. Вполне обоснованно привлечение "Зерцала совершенства"56 брата Лео из Ассизи.

К седьмой группе относятся официальные документы: Уставы орденов, Постановления капитулов (генеральных и провинциальных) Ордена и послания пап.57 "Нарбоннские конституции" (1260)58 и "Постановления генерального капитула в Пизе (1263)"59 позволяют увидеть завершение структурирования и систематизацию церковных служб в Ордене. "Ранний

53 Данте А. Божественная Комедия. М., 1986; Боккаччо Дж. Собрание сочинений в двух томах. Т. 2. Декамерон. М, 1996; Новелла эпохи Возрождения / Сост., предисл., примеч. Б. Б. Бунич-Ремизова. Киев, 1990; Morelli Giovanni di Jacopo. Ricordi fatti in Firenze II Delizie degli eruditi Toscasni. Firenze, 1785; Morelli Giovanni di Pagolo. Ricordi II Mercanti scrittori: ricordi nella Firenze tra medioevo e Rinascimento I A cura di V. Branca Milano, 1986.P. Ш^^ЧертальдодаП.КнигаодобрыхнравахЦПослушникишколяр, наставник и магистр. Средневековая педагогика в лицах и текстах: Учебное пособие I Сост., отв. ред. В. Г, Безрогов. М., 1996. С. 321-370; Bisticci da V. Le Vite. Edizione critica con introduzione e commento di Aulo Greco. Vol. I. Firenze, 1970. P. 243-253.

54 Цветочки славного мессера святого Франциска и его братьев /Пер., предисл. и комм. А. А. Клестова. СПб., 2000.

55 Цветочки святого Франциска II Цветочки святого Франциска Ассизского I Пер. с лат. СПб., 2000. С. 150-324.

56 The Mirror of perfection. Being a record of Saint Francis of Assisi. A scribed to his companion brother Leo of Assisi I Trans, by Constance, countess de la Warr; with an introduction by Father Guthbert, London, 1902.

57 Устав, не утвержденный буллой (1221) // Св. Франциск Ассизский. Указ. соч. С. 77119; Устав, утвержденный буллой (1223)//Там же. С. 121-135; Устав, предназначенный еремиториям // Там же. С. 137-138 Фрагменты из Устава сестер св. Клары // Там же. С. 136; Образ жизни Ордена Нищих Сестер//Истоки францисканства. С. 85-86.

58 Нес sunt diffinitiones facte in capitulo Narbonensi (1260) ed. F. M. Delorme // AFH. 1910. T. III. P. 502-504.

59 Нес sunt diffinitiones facte in capitulo Pisano (1263) ed. S. J. van Dijk // AFH. 1952. T.XLV 45. P. 314-322.

Устав Третьего ордена" (1221) и "Краткое изложение древнего Устава тер-циариев"60 фиксируют особые правила поведения для пенитенциариев, запрещают мирянам участвовать в социально-политической жизни общества. К работе были привлечены документы, касающиеся деятельности терциариев и кларисс на примере разных регионов Европы за период XIII-XV вв.,61 позволяющие проследить управление внутри терциарских групп, функционирование кларисс и пенитенциариев на протяжении средневекового периода. Для сравнения структуры старых орденов с францисканцами мы привлекли Устав св. Бенедикта.62

К восьмой группе относятся различные послания и отчеты миссионеров, демонстрирующие апостольскую активность и мобильность ранних францисканцев. Записки Джованни Плано Карпини и его спутника Бенедикта Польского, отчёт францисканца Вильгельма Рубрука, письма Иоанна Монтекорвино предоставляют возможность рассмотреть духовную деятельность, которую вели братья, находясь вдали от Европы в Китае в XIII в.63 "Письмо брата Перегрино, епископа Зайтона", "Письмо брата Андрея

60 Incipit Regula fratrum et sororum continentium in article Prima Regula Tertii Ordinis iuxta novum codicem //AFH. 1921. T. XIV. P. 114-121; Expositio brevis Regulae antiquae Tertii ordinis S. Francisci //AFH. 1921. T. 14. P. 122-129; Novus codex de Tertio Ordine //AFH. 1916. T. IX. P. 118-133.

61II monastero delle Clarisse in S. Apollinare di Milano (Documenti sec. XIII-XVIII) (Continua) //AFH. 1924. T. XVII. P. 338-364,520-541; Documenta e introvers: am inter Fratres minores el Clarisssa spektantia (1262-1297) //AFH. 1910. T. III. P. 664-679; AFH. 1911. T. IV. P. 74-94; Elenchi Bolonienses fratrum de poenitentia S. Fancisci. 1252-1288 //AFH. 1914. T. VII. P. 227-233; De tertio Ordine S. Francisci in provicia Germaniae superioris sive Argentinensi syntagma (Continuatibur) //AFH. 1921. T. XIV. P. 148-189, 443-457; AFH. 1922. T. XV. P. 349-381; AFH. 1924. T. XVII. P. 237-265; Constitutions fratrum de poenitentia S. Fancisci factae in capitulo Boloniae an. 1289 iuxta novum codicem //AFH. 1925. T. XVIII. P. 346-350,608-619.

62 Устав преподобного Венедикта//Древние иноческие уставы, собранные свт. Феофаном Затворником. Репринт, изд. 1892. М., 1994.

63 Историческое сочинение Иоаннаде Плано- Карпини, которого папа Иннокентий Г7послал послом к татарам в 1246 году // Собрание путешествий к татарам и другим восточным народам в XIII, XIVn XV столетиях. Плано Карпини. Асцелин. СПб., 1825; The narrative of brother Benedict of Pole // The Mongol mission. Narratives and letters of franciscan missionaries in Mongolia and China in the thirteenth and fourteenth centuries. Ed. by Ch. Dawson. London - New-York, 1955. P. 77-86; The second letter ofJohn Montecorvino // Ibid. P. 224-227; The third letter ofJohn Montecorvino // Ibid. P. 228-231; Вильгельм де Рубрук. Путешествие в восточные страны Вильгельма де Рубрука в лето Благости 1253 //http://vostlit.bv.ru^/Texts/rus3/Rubruk/primtexst.htm: The letter ofbrother John, legate ofthePope//MouleA. С Christian in China before the year 1550. London, 1930. P. 171-176.

Перуджинского", записи Одорико из Парденона, "Книга о государстве Великого хана"64 демонстрируют успешное и активное продолжение апостольской деятельности миноритов в Китае в XIV вв.

Mетодологическая база исследования заключается в опоре на принцип историзма, базирующийся на представлении об уникальности каждой исторической эпохи. Но это не исключает использование принципа ретроспекции, когда необходимо уяснить специфику идей и взглядов Франциска в сравнении с его предшественниками, провести анализ деятельности старых орденов и францисканцев. В диссертации рассматривается жизнь и деятельность людей с их субъективными представлениями, чувствами, желаниями, верой, что предполагает использование историко-ан-тропологического подхода. Этот подход позволил рассмотреть проблему взаимовлияния массовых социокультурных представлений и индивидуальных представлений личности, выявить "обратную связь", составить представление о специфике восприятия деятельности братьев со стороны различных слоев средневекового социума. Исследование деятельности, восприятий и опыта отдельных людей, групп можно провести при помощи культурной герменевтики и герменевтики социальных терминов. Поскольку большая часть проповедей была записана поклонниками и сторонниками того или иного оратора, а не самими проповедниками, то возникла необходимость понимания чужой речи, для чего была привлечена герменевтика.

Францисканцы целенаправленно культивировали образ минорита, отличающегося от членов других орденов, формировали свою собственную идентичность, принадлежность к харизме Ордена. Формы демонстрации, осознание новизны и демократичности Ордена, инаковости францисканцев становятся знаковыми представлениями, при анализе которых ценность представляет семиотический метод. При исследовании применялись методы микроанализа, а именно казусный подход, позволяющий определить категории "нормальность","типичность", "исключительность" в отношении той или иной личности и даже организации. В диссертации ^польЕоЕал^ иторикменетиккий и итсрто-сравнителный методы. Характерной чертой работы является её междисциплинарность и обращение к опыту других наук-литературоведению, лингвистике, культурологии, сравнительному религиоведению, социологии и психологии.

Научная новизна. То, что в поле зрения советских ученых не попадали вопросы, касающиеся истории Римской Церкви, тем более истории

64 The letter ofbrother Peregrine, bishop ofZaytun // The Mongol mission. P. 232-234; The letter of Andrew of Perugia // Ibid. P. 235-237; Odoric of Pordenone // Moule A. C. Op. cit. P. 241-249; Extracts from the Book ofthe Estate ofthe Great Kaan // Ibid. P. 249-251.

Францисканского ордена, - не столь удивительно. После революции 1917 г. не было издано ни одного специального монографического исследования, посвященного истории Ордена и социально-религиозным функциям францисканцев. Ограничен круг статей (Н. Ф. Усков, О. Ф. Кудрявцев, В. Л. Зад-ворный), в которых поднимаются узкоспециальные проблемы, такие как специфика конвентов старых орденов и нищенствующих в немецких землях, особенности проповеднического стиля Антония Падуанского и стиля «Хроники» Салимбене, отражение социальных проблем Флоренции в проповедях мендикантов. Настоящая диссертация является одной из первых попыток представить в современной отечественной науке исследование генезиса и развития Ордена миноритов, включая активную религиозную и общественную деятельность братьев в условиях, преимущественно, городской среды. В этом контексте поднимаются вопросы, которые и в западной историографии недостаточно изучены: выявление истоков францисканства (помимо ересей); при изучении способов воздействия миноритов на паству, исследователи акцентируют внимание на частое использование миноритами пени-тенциальной формы проповеди и не учитывают, что братья адресовывали речь разуму, сознанию верующих, а не только чувствам; рассматривая историю развития и распространения францисканского движения, должным образом не исследуется активность Ордена кларисс и терциариев.

Научное и практическое применение результатов. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов историков и культурологов, привлечены для составления спецкурсов по истории западноевропейского монашества и религии в средние века, при подготовке лекционных и семинарских занятий по истории средних веков, культурологии и сравнительному религиоведению.

Положения, выносимые на защиту.

1. Истоки францисканского движения следует искать не только в еретических учениях, но и в структурных изменениях средневекового общества. Многие идеи и религиозная практика, выдвигаемые Франциском Ассизским, не были его изобретением, а являлись требованием времени, святому Франциску лишь удалось религиозный идеал сделать доступным простым мирянам и не впасть в ересь.

2. Францисканство возникло спонтанно, без участия папства, основываясь на принципах равенства, братства, любви и взаимоподчинения. Лишь с момента утверждения Устава (1223 г.) начинается медленное движение в сторону сокращения демократических свобод внутри Ордена. При помощи различных привилегий и льгот, предоставляемых Ордену, папство стремилось приспособить новое движение своим целям. Но и в таком состоянии Орден оставался самым демократичным церковным институтом.

3. Доказательством уникальности и демократичности францисканского движения служит утверждение женского Ордена кларисс и терциарских общин, которые получили свои Уставы и были легализированы папством в отличие от подобных движений бегинов, бегардов и гумилиатов.

4. Проповедничество францисканцев отличалось от увещеваний как старых орденов, так и доминиканцев. Доминиканцы чаще имели дело с образованными людьми, проповедовали среди школяров и магистров, еретиков, и, как следствие, использовали сложные аллегории и толкования Библии. Францисканцы свои наставления адресовывали рядовым верующим, которые не имели специального образования, а потому и речи миноритов были простые, что позволяло многим исследователям их стиль проповеди отнести к пени-тенциальной форме. Минориты, осознавая значимость своей проповеднической деятельности, наставляли и учили новициев, что увещевания должны учитывать уровень образованности слушателей, возраст и пол, имущественное, социальное, семейное положение, даже диалект местности.

5. Принадлежа к одному Ордену, имея одинаковые примеры для подражания, питаясь одними и теми же агиографиями, легендами, стиль и тематика проповедей Антония Падуанского, Бертольда Регенсбургского, Джона Уэльского, Джованни Каулибуса, Раймона Луллия, Бернардино Сиенского имели отличия. Проповедники XIII в. уделяли большее внимание религиозным и духовно-нравственным проблемам, ораторы XIV-XV вв. стремятся говорить с паствой не только на указанные темы, но чаще включают вопросы из земной жизни мирян. Это в свою очередь делало их речи не только популярными, но весьма полезными, поскольку минориты давали ценные советы из разных областей жизни.

6. Миссионерство францисканцев было обусловлено как традиционными религиозными причинами (распространение христианской веры, стремление к мученичеству), так и новыми (стремление познать мир, интерес к другим землям). Это породило феномен "братьев-круизеров" - Салимбе-не, Плано Карпини, Одорико из Порденона, Джованнии Мариньолли.

7. Кроме религиозных функций францисканцы вели благотворительную, миротворческую деятельность. Практика оказания помощи больным, убогим, нищим и прокаженным способствовала тому, что братья прививали социуму позитивное отношение к этим маргиналам, воспитывая чувство сострадания и желание помочь. Усилия, направленные на установление мира, стали показателем деятельности Ордена. Активное участие братьев в городской жизни приводило к тому, что их часто приглашали в качестве наблюдателей за выборами в органы городского самоуправления и почетных членов избирательной комиссии, обращались за советами.

8. Минориты, используя милостыню и практику завещаний, занимались перераспределением материальных благ в средневековом обществе, тем самым снимали социальную напряжённость. Проповедуя заступническое значение милостыни, братья обещали спасение души для богатых в небесном мире и спасали жизнь в земном мире бедных и нуждающихся, устраивая раздачи и пожертвования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, источников и литературы.

Апробация исследования. Отдельные положения работы излагались на ежегодных научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете в 2000-2003 г, на летней школе "Как быть медиевистом" (1-14 июля 2001, Москва), на III всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей (8-9 апреля 2002 г. МШУ, Москва) и пр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность, формируется цель и основные задачи диссертации, представлен очерк научной литературы по теме и источниковедческий обзор, раскрываются хронологические и территориальные рамки исследования, основные методы диссертации.

Первая глава «Личность и воззрения Франциска Ассизского в свете религиозных исканий средневекового общества на рубеже ХП-ХШ вв.» состоит их двух параграфов, в которых рассматривается процесс становления взглядов Франциска. В первом параграфе выделяется ряд косвенных причин генезиса Ордена, связанных с изменениями в экономической сфере, области образования и культуры, которые опосредованно воздействовали на создание, идеологию, структуру Ордена и на взаимоотношения братьев между собой.

Перемены в структуре средневекового общества нашли свое отражение в братстве Франциска. Позитивное отношение к смеху и радости было закреплено в сознании рядовых верующих благодаря деятельности Франциска и его товарищей, утвердивших образ добродушного, веселого и, порою, насмешливого монаха. Видоизменившиеся воззрения человека на свое тело, смерть и земной мир повлияли и на представления о монашеской аскезе, что отразилось в культивировании Франциском и его учениками "братского", дружеского отношения к плоти. Свидетельством трансформации ментальных форм служит изменившийся способ причисления к лику святых, что подтверждается на процессе канонизации св. Франциска и св. Клары. Деятельность миноритов изменила отношение людей к посмертной памяти о себе, закрепив на обыденном уровне назначение заве-

щаний и заупокойных месс, составление которых было продиктовано желанием обезопасить свою душу от вечных мук. С этой целью свершались раздачи милостыни, множащиеся и утвердившиеся в сознании верующих благодаря активности братьев.

Причиной генезиса Ордена послужил процесс обмирщения духовенства, вызвавший у мирян потребность и желание следовать нормам Евангелия, объединяться в религиозные корпорации, отличные от традиционных церковных структур. Церкви не удалось подавить или запретить это явление, и понтифики вынуждены были утвердить некоторые объединения мирян, использовавших модель vita apostolica (идеал апостольской жизни).

При анализе идей первых францисканцев и некоторых еретических групп, отмечено, что многие выдвигаемые Франциском идеи и религиозная практика уже имели место и до него. Еретические учения отстаивали личное общение с Богом, желание самостоятельно читать и толковать Библию, проповедовать наравне со священниками. Культ бедности, чистоты, требование равенства как внутри религиозных общин, так между мирянами и духовенством также объединяют еретиков и миноритов. Но пер-• вые францисканцы следовали идеалу смирения и подчинения священникам, признавали Тринитарный догмат чего не найти в еретических движениях. Франциск высказывался за проповедь на народном языке, как и еретики, но не переводил Библии. Утверждая бедность и простоту в жизни, он не укорял в роскоши прелатов и прочих священников. Настаивая на простоте общинного устройства своего Ордена, он никогда не заявлял об уничтожении иерархии в обществе и в Церкви. Францисканство явилось ответом на потребности верующих в истинной религии, утвердило на легитимном уровне активный образ жизни, папство дозволило им проповедовать, чего добивались еретические группы.

Во втором параграфе исследуются взгляды Франциска Ассизского, который предстаёт человеком с "синкретичным" мировоззрением и сознанием, сочетающим в себе компоненты религиозности раннего средневековья с ментальными установками, характерными для XIII-XIV вв. Рассматривая значение труда, Франциск акцентировал внимание на его пенитенциаль-ный характер. Святой полагал аскезу и умерщвление плоти важным условием самосовершенствования верующего, что было свойственно раннему средневековью. К телесной природе Франциск проявил двойственное отношение: с одной стороны, - он истязал свою плоть, а, с другой, - считал тело другом, спутником души. В отличие от старого монашества, Франциск показал способ одновременного служения Господу и простым верующим, активизировав проповедническую и миссионерскую деятельность.

Франциск во многом не был первооткрывателем, а лишь более удачно использовал те идеи, которые существовали до него. Впервые катары и вальденсы стали использовать в своей практике проповедь на народных диалектах и vita apostolica, но официальное разрешение удалось получить Франциску, прежде всего, по причине лояльности святого к клиру и прелатам. С другой стороны, опытный дипломат Иннокентий III проводил более взвешенную политику в отношении Ордена, учитывая отрицательный опыт курии с вальденсами. Другим условием легитимизации Ордена послужило то, что святой смог в наивной, доступной и простой форме отразить запросы верующих, их ожидания, мечты, и не впасть в ересь. Франциск сумел найти то шаткое равновесие между клиром и миром, когда своей деятельностью он служил на благо одним, поднимая авторитет Церкви, и другим, помогая обрести спасение.

Его харизма заключалась в человеколюбии, милосердии и безграничной жалости, исключающей суровость и осуждение. Франциск утвердил в сознании мирян новый образ Бога- Бога милостивого, прощающего, страдающего. С новых позиций Франциск Ассизский смотрел на весь тварный мир, считая его творением Господа, а не созданием дьявола, реабилитировал природу. В меняющемся обществе появляется и становится востребованным милосердное отношение к страждущим и аутсайдерам общества.

Во второй главе «Возникновение и эволюция управления францисканских конгрегации» прослеживается эволюция органов власти внутри францисканских общин. Ранняя история Первого ордена прошла несколько этапов развития. Первые три периода (1205/1206-1223) отмечены следованием традиционным нормам религиозности того времени: отшельничество, аскеза и уход из мира. Внедрялись и новые элементы - братья жили совместно, основывая общежитие на бедности и равенстве; ухаживали за больными и прокаженными; помогали бедным; проповедовали и призывали к покаянию; отреклись от всякой власти и были покорны всем. Вначале движение имело чисто итальянский характер, но вскоре братство распространилось за пределы Италии, что привело к разделу Ордена на провинции в 1217 г. В 1221 г. Франциск составил Устав, отличавшийся демократическим духом: во главе общины стоял генерал, избираемый братьями, власть которого ограничивалась генеральным капитулом. Во главе провинций Ордена находились провинциалы, в обязанности которых входило принятие новичков, духовная забота и попечение о душах братьев, выдача лицензии на проповедь.

Следующие две стадии эволюции Ордена (1223-1260) связаны с утверждением Устава 1223 г., являвшегося "изобретением" Франциска, а не переработкой прежних уставов. Большое новшество заключалось в свободе

духа, понимаемой как абсолютная имитация жизни Христа в странствиях, бедности и смирении, а все уставы предыдущих орденов укрывали монаха внутри монастыря. Другой чертой Устава 1223 г. является наличие содружества, братства, которому минориты придавали большое значение. По Уставу 1223 г. во главе Ордена стоял генерал, а управление представляло совмещение коллегиального и единоначального принципов власти, с заметным сокращением демократических элементов в управлении. Монополия на лицензию проповеди была сосредоточена только в руках генерала Ордена. Но минориты продолжали обладать реальным правом в управлении Орденом - на провинциальных капитулах рядовые минориты избирали должностных лиц; могли сместить неугодного генерала. С 1223 г. появились новые должности: кустод, гвардиан, кардинал-протектор, нунций, прокуратор.

"Нарбоннские конституции" (1260) превратили Орден в строгую иерархическую организацию в рамках Католической Церкви, поддержали развитие больших конвентов. На генеральном капитуле 1263 г. был установлен протокол богослужений внутри общины, засвидетельствовавший процесс "оседания" Ордена и развития религиозно-поэтического творчества миноритов. В течение XIII в. францисканцы быстро инкорпорировались в лоно Церкви, которая диктовала установление строгой вертикали власти и иерархической структуры внутри Ордена. Церковь, заинтересованная в таких изменениях, вмешивалась в развитие мендикантов. Она предоставляла льготы, привилегии и лицензии, стремясь поставить миноритов на службу Святому Престолу. Но при всех изменениях, Орден миноритов оставался самой демократической религиозной организацией в рамках Католической Церкви. Братья минориты были инкорпорированы в общество внутри городских стен и немедленно вовлечены в социальные проблемы коммерческих центров. Реализуя духовные функции, братья оказывались втянуты в межличностные отношения горожан, жили их проблемами и интересами.

Вторым орденом была женская организация сестёр кларисс, прошедшая в своем развитии, начиная с 1211/1212 г., восемь этапов. Первые две ступени (1211-1219) связаны с попытками оформить общину кларисс в официальную структуру. Третий и четвертый (1219-1253) периоды отражают процесс установления единого Правила для кларисс. Устав 1219 г. отличался уменьшением свободы по сравнению с принятыми нормами бенедиктинских монастырей, а Устав 1247 г. предполагал обладание имуществом и рентами. Конвенты кларисс возникали по всей Италии и за её пределами. Пятая стадия связана с утверждением Устава св. Клары 1253 г. Если предыдущие Уставы допускали корпоративную собственность, то Клара добилась "привилегии бедности", устанавливавшей строгий запрет

на всякое обладание любой собственностью. Последние этапы (1259-1458) связаны с появлением новых Уставов кларисс, имевших локальный характер.

Помимо двух Орденов, возник еще Орден кающихся братьев и сестёр, получивший в 1221 г. Устав, по которому терциарии могли сохранять своё состояние и общественное положение, продолжать пребывать в супружестве, но при вступлении в общину они должны были вернуть несправедливо присвоенное, примириться с врагами; а для женщин необходимо было согласие их мужей. Членам Третьего ордена запрещено было принимать участие в любых видах социально-политической деятельности. Основные функции пенитенциариев состояли в морально-нравственном самосовершенствовании верующих; помощи больным и слабым; управлении наследством и дарами, которые поступали францисканцам от донаторов; перераспределении милостыни нищим и больным. Терциарии находились на грани официального разрешения, с одной стороны, и еретического преследования, с другой. В 1289 г итальянские терциарии получили от Николая IV авторитарную версию Устава, которая последствии стала называться Уставом Третьего ордена.

В третьей главе «Проповедническая деятельность Ордена» рассматривается деятельность миноритов на поприще увещеваний. Из двух видов проповеди (доктринальной и пенитенциальной) францисканцам была более свойственна вторая, именующаяся sermo vulgaris. Преследуя цель повлиять на моральные качества слушателей, братья приноравливали свои слова к разным социальным группам. Проповедь XIII-XIV вв. не столько театральное зрелище, сколько речь, адресованная разуму и сознанию слушателей. Если доминиканским проповедникам был свойственен схоластический метод, то францисканцы чаще использовали покаянную форму проповеди, которая не требовала особых изысков в толковании Писания. Францисканцы обращались и к приемам "театрального искусства".

Каждый из францисканских проповедников имел свой стиль, "почерк", делал упор на проблемы, которые другие ораторы не так глубоко развивали. Франциск, Эгидий, Антоний Падуанский ограничивались вопросами духовного назидания (смирение, послушание, самоуничижение), мало затрагивая проблемы обыденной жизни. К иному типу проповедников принадлежали Бертольд Регенсбургский, Джон Уэльский, Джованни де Каулибус, Сан Бернардино и отчасти Раймон Луллий, затрагивавшие практическую сторону жизни. Их проповеди были живы и остроумны, в них редко разбиралась догматика христианского учения. Они знали жизнь простого человека с её проблемами и тревогами, манипулировали понятиями, образами, сравнениями, исходившими из народной среды, говорили с мирянами на их языке. Францисканцы-проповедники показали действующий механизм "обратной связи", проявляющийся в том, что проповедники

быстро реагировали на изменения, приспосабливались к новым условиям, и в то же время, своими увещеваниями и миссионерством меняли запросы, требования, духовные потребности и желания огромного количества верующих. Минориты отдавали себе отчет в значении проповеди и проповеднической деятельности, оценивали важность роли оратора, его функции посредника между клиром и паствой, Церковью и миром. Рефлексия Антония Падуанского, Раймона Луллия, Джона Уэльского по поводу важности ораторской деятельности отражена в сборниках проповедей.

Темы братьев миноритов в XIII в. были традиционны для пенитенци-альной формы проповеди: раскаяние и покаяние, требование бедности, смирение и послушание. Франциск, святой Антоний, брат Эгидий, Рай-мон Луллий обличали людские пороки и грехи, а раскаяние являлось важной темой проповедей. Но минориты не отрицали и традиционные добродетели - милосердие, справедливость, твердость, чистосердечность. Братья делят покаяние на внутреннее и внешнее, первое затрагивает душу, что более важно, чем внешнее, возлагавшееся на тело. Эти достоинства выполняли и воспитательную функцию, требуя от человека уничтожать стремление к славе и почету, культивировать в душе верующего ничтожность, "меньшесть". Но не всем францисканцам были свойственны данные качества. Салимбене было чуждо смирение и самоуничижение, напротив, он полон самодовольства. Францисканцы живо почувствовали изменения в духовных запросах общества и с середины XIII в. к тематике духовного наставления добавляются темы, связанные с рождением и воспитанием детей, вопросами целесообразного ведения хозяйства и управления торгово-бан-ковскими компаниями. Францисканцы давали мирянам советы по ведению торговых дел и предпринимательской деятельности, указания на предмет взаимоотношения супругов в семье, рекомендации по реформированию избирательной системы и управлению государством и пр. Минориты поднимали самые насущные проблемы того времени, а также касались тем обычной повседневной жизни, что позволяет многим историкам реконструировать по сборникам проповедей жизнь средневекового социума.

Монахи считали труд неотъемлемой чертой религиозно-нравственного достоинства человека, и усилиями их активности происходило постепенное признание новых профессий, в отношении которых ранее существовали предрассудки. Тема обличения богатых и жадных людей францисканцами толковалась двояко. С одной стороны, полагали роскошь и богатство грехом, навлекающим вечные муки, но при этом реабилитировали владение богатством и накопление при условии обязательного покаяния и правильного употребления богатства. Важной проблемой была тема добровольной бедности, к которой францисканцы также относились противоречиво. В нищете

видели необходимое условие для достижения спасения, а, с другой стороны, бедность - это нищета духа и не должна смешиваться с материальными потребностями и лишениями. Добровольная бедность была частью духовного смирения и совершенствования. Монахи полагали нищету конечной целью духовного усилия и важной компонентой имитации жизни Христа, но были негативно настроены в отношении вынужденной бедности. Дуализм наблюдается и в отношении к клиру и положения духовенства. Франциск постоянно напоминал и завещал своим последователям послушание прелатам и священникам. Святой Антоний, Бертольд Регенсбургский, Салимбене, Раймон Луллий не придерживались этого мнения и бичевали священников, ведущих неподобающий их сану образ жизни. Они не были конформистами, как их учитель в этом вопросе, и посмели обсуждать проблемы морального облика клира, его распущенности, которые остро стояли в означенное время. Насколько была эффективна и популярна проповедническая деятельность братьев, говорят записки современников Веспасиано да Бистиччи, Палоло да Чертальдо, Джованни ди Якопо Морелли и Джованни ди Паголо Морелли. Ораторство миноритов имело свои позитивные плоды: примирялись враждующие партии, законы и договоры подписывались при посредничестве проповедника францисканца. Проповедники увещевали о ценности исповеди, которая формировала в человеке индивидуалистические качества.

В четвертой главе «Миссионерство и социальная активность Ордена францисканцев» раскрываются миссионерская и социальные функции монахов. Первый параграф посвящен причинам и региональным особенностям апостольской активности братьев. Минориты в Англии и во Франции были наиболее активны в сфере образования и проповедования. В Германии они участвовали в процессе становления и развития немецких городов, выполняя оборонительные функции, являлись духовными наставниками для населения вновь возникших городов Германии. Обители миноритов появились также в Китае и Индии, где братья смогли вписаться в традиционное общество как некая "каста", "общность", отличающаяся от несториан и других христиан.

Члены Ордена были очень благодушно приняты населением в силу того, что первые минориты действительно представали в образе нищих проповедников, в то время как местные приходские священнослужители часто пренебрегали пастырством. Относительная бедность богослужебной практики францисканцев в XIII в. способствовала росту их популярности в глазах верующих мирян. Другой отличительной чертой миссионерства является то, что минориты преследовали не только духовно-пастырские цели в своих вояжах, но и чисто познавательные. Благодаря любознательности, необузданной страсти братьев к новому познанию были расширены

горизонты западного мира и принесена в Европу новая картина Средней и Ближней Азии, Северной Африки, Северной и Восточной Европы.

Второй параграф посвящен социальным функциям миноритов, поскольку любовь к париям общества не была безучастной и созерцательной, а отличалась активной деятельностью. Братья Ордена своей деятельностью смогли внедрить в сознание средневекового человека иное отношение к прокаженным, больным, убогим. Францисканцы возводили приюты, школы, больницы, тем самым, облегчали страдания и удовлетворяли насущные потребности социально незащищенных категорий населения. Своим личным примером они демонстрировали чудеса милосердия и сострадания, особенно в критические периоды общественной жизни (эпидемии, гражданские войны, социальные конфликты). Сферой деятельности миноритов стала забота о санитарно-гигиеническом состоянии города: они ухаживали за чумными больными, сжигали и хоронили умерших, посыпали известью очаги поражения.

Члены Первого ордена привлекались городским сообществом к осуществлению некоторых специфических социально-политических функций: почетных наблюдателей за муниципальными выборами и посредников при заключении торговых, военных и прочих договоров; они были втянуты в процессы торгово-экономического развития городов. Францисканцы увещевали и проповедовали, предоставляли свои церкви для заседания городских советов и заключения дипломатических документов, выступали в роли советников и помощников при крупных феодалах, королях и городских советах. Последователи Франциска участвовали в умиротворении партий и групп, урегулировали споры между отдельными личностями. На протяжении XIII-XV вв. Орден чутко реагировал на трансформации в обществе, приспосабливался и выполнял различные социально значимые функции в зависимости от потребностей общества. Но активное участие в городской жизни приводило к обмирщению Ордена и отходу от первоначальных суровых условий жизни братства. Этот процесс вызвал волну критики как со стороны клириков и мирян, так и внутри самого Ордена.

В Заключении диссертации подводятся основные выводы по причинам появления Ордена. Обращается внимание на то, что францисканство возникло спонтанно, без участия папства, но Святой Престол вскоре стал использовать свое влияние на Орден, сокращая его демократические свободы. Проповедничество миноритов не ограничивалось религиозными и духовно-нравственными темами, а включало и вопросы повседневной жизни мирян. Миссионерство братьев было обусловлено как традиционными религиозными причинами (распространения христианской веры, стремлением к мученичеству), так и новыми (стремление узнать мир, интерес к другим землям). Минориты вели благотворительную и мирот-

ворческую деятельность, прививая социуму позитивное отношение к маргиналам, воспитывая чувство сострадания и желание помочь. Усилия, направленные на установление мира, стали показателем деятельности Ордена. Братьев часто приглашали в качестве наблюдателей за выборами в органы городского самоуправления и почетных членов избирательной комиссии, обращались за советами. Проповедуя заступническое значение милостыни, братья обещали спасение души для богатых в небесном мире и спасали жизнь в земном мире бедных и нуждающихся, устраивая раздачи и пожертвования. Инкорпорирование братьев в городские структуры, наделение Ордена привилегиями со стороны папства приводило к процессу обмирщения францисканской организации, что стало причиной критики со стороны клириков, образованных мирян и гуманистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Садченко В. Н. Проповеди Святого Франциска Ассизского и народная религиозность в Италии XIII в. // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения: Сборник материалов межрегионального научного семинара. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. С. 67-69.

2.Садченко В. Н. Личность и взгляды Франциска Ассизского в свете изменения системы ценностей в повседневном сознании Средневековой Европы ХП-ХШ вв. // Актуальные проблемы исторической науки: Материалы 44 научно-методической конференции «Университетская наука -региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. С. 200-203.

3.Садченко В. Н. Социальная значимость некоторых функций Ордена францисканцев в XIII-XV вв. // Феодальное общество: идеология, политика, культура. Материалы III всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М.: МПГУ, 2002. С. 143-148.

4.Садченко В. Н. Некоторые аспекты миссионерской и миротворческой деятельности миноритов в XIII-XV вв. // Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». - Армавир, Издательский центр АГПИ, 2002. С. 65-71.

5.Садченко В. Н. Средневековый европеец в ином культурном и конфессиональном обществе (на примере миссий францисканцев в XIII-XV вв.) // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы X научно-практической конференции 17 апреля 2004 г. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2004. Часть 5. С. 22-25.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 16.02.2005

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,69 Уч.-изд.л. 1,25

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 54

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

( , V fr

• ,t ч

\

21 к'др m

( Ill^rro

V ¿ S S « V *

2 У