автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Формирование образа "новой" России в общественном сознании Великобритании в начале 1990-х гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Соколов, Виталий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование образа "новой" России в общественном сознании Великобритании в начале 1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Соколов, Виталий Михайлович

Введение.

Обзор источников.

Обзор историографии.

Глава 1. Образ государства как предмет изучения культурологии.

1.1. Определение «образа».

1.2. «Образ» как философское понятие.

1.3. Понятие «образа» в психологии.

1.4. Понятие «художественного образа» в искусствоведении.

1.5. Понятие образа в политологии и исследованиях международных отношений.

1.6. Особенности понятия «имидж» и соотношение с понятием «образ».

1.7. Роль стереотипов в формировании образа государства.

Глава 2. Образ России в британской прессе 1991-1993гг.

2.1. Образ России в английской художественной литературе 1Х-Х1Х веков.

2.2. Место России в новостной ленте британской прессы.

2.3. Способы формирования образа России и передачи культурозначимой информации о стране в материалах британских СМИ.

2.4. Иррациональные компоненты образа России (стереотипы).

2.4.1. Стереотип о зиме.

2.4.2. Стереотип о склонности России к экспансии.

2.4.3. Стереотип о рабстве и готовности к бунту.

2.4.4. Стереотип о бедности и расточительности.

2.4.5. Стереотип об отсутствии цивилизованности.

2.5. Структура образа России в британской прессе.

2.5.1. Географический образ России.

2.5.2. Образ российской истории.

2.5.3. Образ российской внутренней политики и экономики.

2.5.4. Образ жителей России и влияние перемен начала 1990-х на массовую культуру страны в глазах британских СМИ.

2.5.5. Образ главы государства - Б.Н.Ельцина.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Соколов, Виталий Михайлович

Проблема взаимного восприятия уже долгое время является важным аспектом сосуществования государств и народов. В силу различных особенностей исторического и культурного развития у разных народов складываются уникальные картины мира, частью которых являются и представления о других культурах и этносах. Они оказывают важное влияние, как на межэтнические отношения, так и на внешнюю политику государств, а также на всю систему межнациональных отношений.

Восприятие России в общественном сознании стран Запада всегда отличалось противоречивостью, что в целом соответствует общему характеру отношений между Россией и Западом. Диалог культур в данном случае во многом отражает и даже в некоторой степени формирует данные отношения.

Одним из наиболее важных и сложных с политической точки зрения западным партнером России на мировой арене на протяжении более чем четырех веков является Великобритания. Отношения между Россией и Великобританией в полной мере отражают противоречивость отношений между Россией и Западом. История сложных отношений между Россией и Великобританией на внешнеполитической арене, тем не менее, сочетается с очевидным интересом каждой их двух стран к культуре другой.

Не вызывает сомнения тот факт, что картины мира складываются в общественном сознании представителей одной культуры на протяжении веков. Восприятие России, как часть картины мира в общественном сознании англичан, также формируется в течение столетий, причем образ России в глазах англичан зарождается задолго до становления дипломатических отношений между двумя странами в середине XVI века. Основные черты образа России в общественном сознании жителей Англии можно увидеть уже в английских источниках IX века1.

Существует мнение, что в процессе исторической эволюции образа России в западном общественном сознании, Россия всегда воспринималась на Западе как экзотическая восточная страна, «как особый мир, обладающий собственными неповторимыми характеристиками, образом жизни, ментальностью и культурой»2.

В то же время, исследователи отмечают, что каждая новая эпоха в историческом развитии страны привносит новые особенности в восприятие ее другими государствами, а черты образа страны, характерные для предыдущего этапа ее развития, уходят на второй план, уступая место другим3.

Одним из таких периодов смены исторических эпох в развитии России является начало 1990-х годов, когда просуществовавший около 70 лет Союз Советских Социалистических Республик ушел в прошлое, а Россия, его преемник, выбрала курс рыночных отношений в экономике и построения демократии в политике. Для обозначения этого периода исторического развития России часто используется понятие «новая» Россия4 в противовес коммунистической России советского периода.

Интересным представляется проследить, насколько отличается образ «новой» России в общественном сознании Великобритании как одной из представительниц стран Запада, противостоявшего Советскому Союзу на

1 См. напр.: Алексеев М.П. Очерки из истории англо-русских литературных отношений (Х1-ХП вв.). Тезисы диссертации. Л., 1937; Матузова В.И. Английские средневековые источники IX-XIII вв. Тексты, перевод, комментарии. М.: Наука, 1979; Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе IX-ХГХ вв. М.: МПГУ, 1995

2 Шаповалов В.Ф. Восприятие России на Западе. Мифы и реальность // Общественные науки и современность. М.: РАН, 2000, №1, с. 52

3 См. напр.: Ужегова 3.A. Образ «новой» России на Западе: По материалам американской и британской прессы: дис. . канд. культурол. наук. М., 1999; Фекшонина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг.: дис. канд. полит, наук. Саратов, 2005

4 Ужегова З.А. Указ. соч., с. 14 протяжении десятилетий, от образа СССР, который в британском общественном сознании во многом сводился к образу врага.

Как уже отмечалось, образ государства складывается из неких устойчивых компонентов, характерных для него на протяжении столетий, и из новых компонентов, проявляющихся на фоне происходящих в стране изменений. Мы, однако, предполагаем, что эти новые компоненты, зачастую представляют собой видоизмененные варианты давно сложившихся стереотипов.

Кроме того, стоит отметить, что на формирование образа в некоторой степени влияет также и так называемая имиджевая политика самого воспринимаемого государства, которая направлена на создание позитивного имиджа государства как внутри страны, так и за рубежом.

Особую важность имиджевая политика приобрела в последние десятилетия в связи с усилением роли средств массовой информации в жизни современного, так называемого информационного общества. Исследователи отмечают растущую активность российского государства в попытках выработать коммуникационную стратегию по управлению своим имиджем за рубежом, уделяя внимание всем основным акторам общественно-политического пространства: государству, деловому сообществу, общественности1.

В анализируемые в работе первые три года после распада Советского Союза, когда Россия находилась еще в процессе смены политического и экономического курса, имиджевая политика проводилась не так осознанно и последовательно. На формирование образа России в глазах англичан в это время она оказывала ограниченное влияние по сравнению с современной имиджевой политикой России с ее политическими мифами и другими приемами создания имиджа.

1 Бондарева Л.В. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США: дис. . канд. полит, наук. М., 2007, с.З

В данной работе мы будем опираться, прежде всего, на понятие «образ государства», а не «имидж», поскольку оно более уместно для культурологического исследования, тогда как «имидж» часто используется политологами и социологами. Для разграничения этих двух понятий мы проведем анализ их определений и особенностей употребления.

В связи с растущей ролью СМИ в жизни общества, в том числе и британского, в конце двадцатого века, и отмечаемой многими исследователями способностью СМИ оказывать влияние на общественное сознание1, основными источниками для анализа формирования образа «новой» России в начале 1990-х годов в глазах англичан в данной работе были выбраны тексты британских печатных средств массовой информации, опубликованные в период с 1991 года по 1993 год. Среди британских газет указанного периода в качестве источников были выбраны издаваемые в Лондоне Financial Times, The Guardian, The Independent и The Times как газеты, представляющие качественную прессу, имеющие наибольший тираж и, следовательно, оказывающие наибольшее влияние на формирование общественного мнения.

Другим типом источников исследования являются произведения английской художественной литературы ГХ-Х1Х веков, поскольку для анализа образа России в британском общественном сознании с культурологической точки зрения необходимо выявить основные доминанты в представлениях англичан о России, которые формируются веками и находят отражение в художественных текстах. Из всего пласта источников, в которых отражается образ России, выбраны тексты художественной литературы по той причине, что тексты данного типа являются самыми ранними источниками, в которых можно почерпнуть сведения о представлениях англичан о России, так как некоторые датируются еще IX

1 См. напр.: Доброеклонская Т.Г. Вопросы изучения мсдиатсксгов (опыт исследования современной английской медиаречи). М.: Едкгориал УРСС, 2005 веком. Стоит отметить, что выбранный пласт источников включает в себя дневники, записки и мемуары, то есть источники личного характера, часто выделяемые в отдельный тип источников. В данной работе они объединены в категорию источники художественной литературы, как было сделано исследователями английской литературы М.П. Алексеевым, В.И. Матузовой и Н.П. Михальской.1 Поскольку тексты художественной литературы являются вспомогательным источником в рамках данной работы, автор во многом опирался на труды перечисленных исследователей для обобщения основных черт образа России в британском общественном сознании и их корней.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью исследования особенностей формирования образа государства в общественном сознании другой страны, прежде всего, с культурологической точки зрения, поскольку взаимное восприятие народов является особенностью культур этих народов. Для этого важно не только выделить основные черты образа государства, но и проследить корни компонентов образа, которые зачастую можно найти в давно сложившихся стереотипах восприятия одной культуры глазами другой.

Актуальным является также анализ образа государства, формируемый в текстах средств массовой информации, в связи с той значительной ролью, которую СМИ играют в межкультурной коммуникации в условиях современного мира, и их способностью формировать и отражать представления общества о других народах и культурах. Исследователи в последние годы указывают на то, что «представления о себе и о «других» создают поле межкультурной коммуникации, а механизмы влияния на эти представления формируются в информационном пространстве»2.

1 Алексеев М.П. Указ. соч.; Матузова В.И. Указ. соч.; Михальекая Н.П. Указ соч.

2 Образ России в мире: становление, восприятие, трансформация. М.: ИМЭМО РАН, 2008, с.5

Между тем, образы, формируемые средствами массовой информации, зачастую не новы. Дело в том, что авторы публицистических текстов являются представителями определенной культуры, которая оказывает влияние на особенности их восприятия мира. Вследствие этого принадлежность журналистов к некой культуре накладывает отпечаток на образ государств в современных СМИ. Таким образом, актуальным представляется сравнительное исследование образа государства в текстах средств массовой информации и текстах других жанров и эпох, созданных в рамках другой национальной культуры.

Поскольку в эпоху перемен в государстве происходит, как уже отмечалось выше, трансформация и образа этого государства в общественном сознании другой страны, актуальным представляется выявление новых черт образа государства в исследуемый период, для чего и необходимо проанализировать черты образа России, давно укоренившегося в общественном сознании Великобритании.

Что касается состояния научной разработанности проблемы формирования образа государства в общественном сознании другой страны, то отдельные аспекты достаточно широко рассматриваются в рамках определенных отраслей знания, однако проблема формирования образа России в период после распада СССР в текстах средств массовой информации Великобритании, с культурологической точки зрения, изучена недостаточно хорошо. В изучаемом вопросе следует выделить три аспекта: процесс формирования и структуру образа «новой» России, принципы и лингвистические приемы его создания в средствах массовой информации, а также компоненты образа России, сложившегося в британском общественном сознании в предыдущие столетия. Таким образом, автор опирался на три основных пласта литературы, а именно на исследования средств массовой информации, труды, посвященные образу России в британской художественной литературе как в источнике, достаточно полно 9 отражающем особенности восприятия одной культуры представителями другой, а также работы по теории образа и образа государства.

Предметом исследования является образ государства как сложное культурное явление, формирующееся, в том числе на основе культурных доминант восприятия народами друг друга.

Объектом исследования являются средства формирования образа России в публикациях английских средств массовой информации начала 1990-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 1993 годы. Выбор данного отрезка времени обусловлен тем, что он включает в себя год, когда произошел распад Советского Союза и первые годы развития «новой» России. Выбор верхней границы периода обусловлен целью анализа образа России в переходный период, который можно, по нашему мнению, считать завершенным с принятием конституции Российской Федерации в декабре 1993 года. Выбранный хронологический период, думается, достаточен для анализа особенностей формирования образа «новой» России в общественном сознании Великобритании.

Кроме того, с целью сравнения основных структурных компонентов образа «новой» России с элементами образа государства, присутствовавших до распада СССР в работе проанализированы тексты британских СМИ и последних лет существования СССР, то есть 1989 и 1990 годов.

Цель работы состоит в изучении образа «новой» России в статьях английских печатных средств массовой информации как культурологическом источнике, выявлении особенностей его формирования и основных структурных компонентов.

При этом автор не ставит цель посчитать частотность воспроизведения тех или иных стереотипов, поскольку в рамках культурологического анализа выявление этих стереотипов уже говорит о некоем специфическом способе восприятия одного государства другим. То есть в данной работе важно

10 показать, какие стереотипы присутствуют в восприятии англичанами России в начале 1990-х годов, а не то, насколько чаще одни стереотипы воспроизводятся, чем другие.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировав особенности определения слова «образ», дать определение понятию «образ государства».

2. Проследить на основе исследований текстов английской художественной литературы основные этапы формирования образа России в обшественном сознании Великобритании и выявить его устойчивые структурные компоненты.

3. Проанализировать статьи английских печатных СМИ начала 1990-х годов и выявить основные черты образа «новой» России в текстах СМИ.

4. Сравнить основные черты образа России в художественной литературе и СМИ для анализа культурных корней компонентов образа «новой» России, формирующегося в общественном сознании Великобритании начала 1990-х годов.

5. Сопоставить основные черты образа «новой» России в текстах британских СМИ начала 1990-х годов, с основными чертами, характерными для образа Советского Союза в английском общественном сознании.

Методологическую основу работы составляет применение принципов объективности, научности, комплексности, системности, а также единства теории и практики. Данные принципы определили выбор универсальных абстрактно-логических методов познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, типологизация), а также методов анализа текста (контент-анализ, сравнительный анализ).

Анализ текстов английских средств массовой информации осуществлен с помощью методики направленного количественного контент-анализа, основанной на сплошной выборке и заключающейся в

11

Научная новизна диссертации. обусловленная постановкой цели исследовании образа «новой» России в британском общественном сознании. ж пг*1?мгтт« ».то ПТТППТТОТТТТП 7 ТТ И ТЧ ГГЛ ЦИТУ ЛГЛ компонентов. Анализу образа России в текстах зарубежных СМИ с

1СЛ/ П К'ГЛГГ}ПТТГУГТГГТ£:*Г*ТГПТ7 ТПтПГт;г от^отуту гт д г тто паотл<т 1го ттлртптпттил литгч/птттта поскольку исследователи последних лет большее внимание уделяют ттопнтпппгнчеглсим и ептшп логическим аспектам излечения ппопгтемьт рассматривая образ государства через призму его политических отношений с другим государством, а не через призму диалога культур.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке проблемы формирования образа государства и ее анализ с культурологической точки зрения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в курсе культурологии и межкультурной коммуникации, а также при формировании имиджевой политики государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ государства - комплексное явление, формирующееся под влиянием обусловленных культурой доминант восприятия народами друг друга, также как объективных изменений, происходящих в той или иной стране, и целенаправленных усилий по созданию имиджа государства.

2. Культурно обусловленные иррациональные компоненты образа государства, в том числе стереотипы, отличаются устойчивостью и проявляются в образе государства, формирующемся в текстах различных эпох и жанров, несмотря на происходящие в стране перемены.

3. Россия занимает важное место в новостной ленте британской прессы начала 1990-х гг., что говорит об интересе общественного мнения Великобритании к России.

4. Многие стереотипы восприятия «новой» России в глазах британцев в начале 1990-х гг. основаны на старых стереотипах, сформированных на протяжении длительного культурного диалога между Россией и Великобританией.

5. Образ России в британских газетах начала 1990-х гг. характеризуется простотой и схематичностью, что вписывается в сложившиеся особенности восприятия России британцами.

Что касается структуры работы, она состоит из введения, обзора источников и историографии, двух глав и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с определением понятия «образ государства». Чтобы сформулировать определение этого понятие, которое могло бы быть использовано в культурологическом исследовании, автор анализирует различные определения и особенности употребления более широкого понятия «образ», близкого ему понятия «имидж», а также самого понятия «образ государства» в других областях знания. Помимо этого, в первой главе рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся особенностей стереотипов как важных, с культурологической точки зрения, компонентов образа государства.

Во второй главе приводятся результаты практического исследования, посвященного особенностям формирования образа России в общественном сознании Великобритании на примере текстов печатных средств массовой информации в начале 1990-х годов. Непосредственно перед этим анализом приводится краткая характеристика основных черт образа России в глазах англичан, отраженного в произведениях английской художественной

13 литературы, с целью определения особенностей восприятия России англичанами. Анализ образа России в начале 1990-х годов начинается с исследования места России в новостной ленте британской прессы для определения важности «российских тем» для британского общественного мнения. В главе детально анализируются основные структурные компоненты образа России в текстах британских СМИ начала 1990-х годов, такие как образ российский территорий, истории страны, внутренней политики и экономики, главы государства. Кроме того, исследуются стереотипы, типичные для восприятия России англичанами: стереотип о русской зиме, о склонности России к экспансии, о рабстве и готовности русских к бунту, о бедности и расточительности и другие.

В заключении представлены выводы об особенностях формирования образа «новой» России в статьях британских газет начала 1990-х гг. и о важности изучения текстов массовой информации с культурологической точки зрения для понимания особенностей восприятия народами друг друга.

В конце работы приведен список использованных источников и литературы, на которую опирался автор в своем исследовании.

Обзор источников.

Как отмечалось во введении, основными источниками в данной работе являются тексты английских печатных средств массовой информации — газет.

Выбор газетных статей в качестве основных источников для исследования обусловлен значительной ролью СМИ, в том числе и печатных, в жизни общества конца XX века и способностью оказывать влияние на общественное сознание. Как пишет Т.Г. Добросклонская, «формирование общественного мнения, создание определенного идеологического фона, пропаганда той или иной системы ценностей, движение языковой нормы, состояние национальной культуры - все это тесно связано с деятельностью масс медиа. Большинство современных ученых, как российских, так и зарубежных, считают, что СМИ прямо или опосредованно, в открытой или скрытой форме влияют на все социально-политические процессы в обществе»1.

Идеологическая функция СМИ, реализующаяся в интерпретации событий и явлений в свете той или иной идеологии и сквозь призму определенной системы культурных ценностей, является одной из важнейших функций СМИ в современном мире, наряду с информативной, развлекательной и рекламной функциями2.

Стоит также отметить, что СМИ не только формируют общественное мнение, но и отражают особенности видения мира представителей определенной культуры, частью которой эти средства массовой информации являются. Эту их особенность, как продукта определенной культуры, очень важно учитывать при анализе той картины мира, которая формируется в текстах СМИ.

1 Добросклонская Т.Г. Указ. соч., с. 19-20

2 Там же, с. 22

Тексты периодической печати широко используются учеными, в том числе и историками, в качестве источников для исследований. Одной из главных особенностей прессы, помимо ее воздействия на общественное мнение, что, несомненно, необходимо учитывать при анализе публицистических текстов, является и оперативность обнародования общественно значимой информации.

Помимо этого, своеобразие прессы заключается и в разнообразии жанров, представленных в газетах и журналах. В газетах и журналах присутствуют информационные, аналитические, художественно-публицистические, рекламные и другие тексты.

Кроме того, как отмечает исследователь видов исторических источников В.М. Рынков, «по мере развития средств массовой информации все менее правомерным становится отнесение периодической печати исключительно к письменным источникам»1, поскольку увеличивается количество и значимость иллюстративного материала: фотографий, рисунков, схем, карт и т.д. Большое жанровое разнообразие материалов газет и журналов позволяет рассматривать периодическую печать как комплекс источников, содержащий тексты разных видов.2

Основными источниками данного исследования являются тексты информационные и аналитические, написанные определенными корреспондентами, являющимися специалистами по России и имеющими свою точку зрения на происходящие события. При этом нам важна не столько сама их точка зрения, сколько выражение в текстах личности автора, являющегося представителем своей культуры.

Среди всего пласта британских газет в качестве материала для исследования были выбраны общенациональные качественные издания. Их выбор обусловлен большим тиражом, а также направленностью на

1 Рынков В.М. Периодическая печать: место в системе исторических источников // Отечественные архивы, 2010, №3 http://wmv.polit.ru/researcli/2010/08/09/periodika.html

2 Там же политически и экономически активного читателя и освещением политических, экономических и социальных проблем, тогда как так называемая некачественная пресса направлена на массовую аудиторию и уделяет особое внимание освещению личной жизни известных людей и публикации сплетен и слухов.

Таким образом, в качестве источников были выбраны статьи из издаваемых в Лондоне общенациональных газет Financial Times, The Guardian, The Independent, и The Times. При этом важным фактором при выборе газет послужило наличие газет в открытом доступе. Так, например, по причине отсутствия архива за 1990-е годы на официальном Интернет-сайте и отсутствия номеров за указанный период в отделе газет Российской государственной библиотеке им. В.И. Ленина (РГБ), в работе не анализируются материалы такой общенациональной качественной газеты, как Daily Telegraph.

Выбранные для анализа , газеты также доступны не в полном объеме. Открытый доступ к архиву 1990-х годов предоставляется только на сайте газеты The Independent, но только к материалам 1992 и последующих годов. В РГБ архив The Independent также начинается с 1992 года.

Архив Financial Times и The Guardian доступен в РГБ лишь с 1993 года, но у The Guardian есть доступ к части архива за предыдущие годы на официальном сайте газеты.

Самый большой из интересующих нас архивов, доступных в РГБ, архив газеты The Times также имеет пробелы. В полном объеме представлен архив газеты за 1993 год, а также интересующие нас 1989 и 1990 годы. За 1991 год доступны номера The Times за период с января по март, а за 1992 год доступны номера за периоды с марта по май, причем частично, и с августа по декабрь.

Несмотря на наличие в открытом доступе только части материалов каждой их газет, в целом, статьи из выбранных газет покрывают весь

17 интересующий нас период с июня 1991 года по декабрь 1993, а также последние годы существования СССР, с 1989 года по июнь 1991 года. В общей сложности нами обработано около 1000 газетных статей, отобранных методом сплошной выборки. Выбранные газеты входят в число самых крупных по тиражу ежедневных качественных изданий Великобритании и, следовательно, оказывают наибольшее влияние на формирование общественного мнения страны.

Газета The Times, основанная в 1785г. и принадлежащая сейчас News Corporation известного медиа магната Руперта Мердока, традиционно придерживается умеренно-консервативных взглядов.

The Guardian, основанная в Манчестере в 1821г. под названием The Manchester Guardian, получила современное название в 1959г. и начала издаваться в Лондоне в 1964г. Газета принадлежит медиа группе Guardian Media Group и отражает интересы леволиберальных политических сил.

Самая молодая из анализируемых газет, The Independent, которая была куплена в 2010г. российским бизнесменом Александром Лебедевым, была основана в 1986г. и контролировалась до середины 1990-х гг. британской, компанией Newspaper Publishing. Как и The Guardian, The Independent придерживается, в основном, либеральных взглядов.

Financial Times, основанная в 1888 г., является крупнейшей английской деловой газетой. Она принадлежит медиа-холдингу Pearson PLC и специализируется на публикации экономических новостей. Газета позиционирует себя как сторонника лейбористской партии, но в конце 1980-х гг., поддерживает некоторые реформы премьер-министра и главы консервативной партии Маргарет Тэтчер.

Из-за тематической направленности газеты Financial Times, материалов о событиях в России сравнительно меньше, чем в The Times, The Guardian и The Independent, которые уделяли достаточно большое внимание «российской теме». В штате каждой из трех газет были постоянные

18 корреспонденты в Москве, которые в течение нескольких лет писали о событиях, происходящих в России. Наличие корреспондентов-специалистов по России говорит о высоком качестве освещения событий и особенностей политической и общественной жизни в стране.

В целом, анализ выбранных газет позволяет достаточно глубоко исследовать особенности формирования общественного мнения Великобритании по отношению к России. Во-первых, эти газеты, относящиеся к категории качественной прессы, ориентированы на читателей, интересующихся политикой, как внутренней, так и внешней. Во-вторых, их лидирующие позиции, с точки зрения тиража, обеспечивают информирование об описываемых событиях и темах среди значительного числа политически активных читателей, которые, на наш взгляд, являются главным субъектом формирования общественного мнения. В-третьих, выбранные газеты выражают интересы основных политических сил Великобритании, а также бизнес кругов страны, что также говорит о широком совокупном влиянии этих газет на общественное мнение Великобритании.

Вторым типом источников, используемых в данной работе, являются тексты английской литературы, начиная с IX века, в которых встречаются упоминания о России или целиком посвященные России.

Данный тип источников анализируется для выявления культурных доминант восприятия России англичанами и корней основных черт образа России в британском общественном сознании. Среди данного типа источников присутствуют произведения различных жанров, включая анналы, хроники, трактаты, жития, произведения куртуазной литературы, отчеты о путешествиях, записки, мемуары, поэмы, стихи, пьесы и т.д.

Источники можно условно разделить на две большие группы: источники 1Х-ХШ веков и источники ХУ1-Х1Х веков, тогда как в Х1У-ХУ веках описаний России практически нет в связи с отдаленностью России от

19 европейских стран из-за монголо-татарского ига. Источники первой группы включают в себя около 20 названий, в том числе «Орозий короля Альфреда», «Историю англов» Жеффрея Гаймара, «Житие и чудеса святого Фомы» Уильяма Кентерберийского, «Императорские досуги» Гервазия Тильберийского, «Великое сочинение» Роджера Бэкона, «Роман о Трое» Бенуа де Сент-Мора и «Брут, или Хроника Британии» Лайамона. Ко второй группе относятся записки и другие произведения путешественников, представленных в изобилии после «открытия» Московии Ричардом Ченслором и установлении дипломатических отношений между Московией и Англией в 1553 году. Среди этих источников следует отметить «Новое плавание и открытие царства Московии по северо-восточному пути в 1553г. предпринятое рыцарем сэром X. Уиллоуби и выполненное Ричардом Ченслором, старшим кормчим плавания», написанное Климентом Адамсом, «Письма в стихах» Джорджа Тарбервилла, «О России и других северных землях» Джерома Горсея, «О государстве Русском» Джайлза Флетчера. Кроме того, вторая группа источников объединяет произведения, достигающие подлинной художественности: У. Шекспира, Д. Дефо, Голдсмита, Байрона, Ч. Диккенса, Бульвер-Литтона, Браунинга, О. Уальда и т.д.

Имеющийся набор источников: статьи британских газет и тексты английской литераторы - достаточен для объективного раскрытия темы исследования.

Обзор историографии.

Поскольку данная работа находится на стыке нескольких научных дисциплин, автор опирался на труды ученых-специалистов в разных областях знания. Это и исследования особенностей функционирования средств массовой информации в современном мире, и работы, посвященные «образу мира» и «образу государства», а также основным чертам образа России в британской художественной литературе, начиная с IX века.

Исследования средств массовой информации. Так как основным источником в данной работе являются тексты средств массовой информации, следует начать с обзора исследований особенностей СМИ в современном мире.

Анализ текстов массовой информации «имеет давнюю традицию»1. Первые попытки рассмотреть функции СМИ связаны с именем американского политолога X. Ласвелла, который выделил следующие основные разделы исследования средств массовой информации: анализ управления процессами массовой коммуникации; анализ содержания передаваемых масс-медиа сообщений (контент-анализ); анализ работы самих масс-медиа; анализ их аудиторий и, наконец; анализ результатов коммуникационного воздействия, для удобства зачастую объединяемый с предыдущим2. Т.Г. Добросклонская же спустя более полувека после Ласвелла выделяет среди методов анализа различных аспектов медиатекстов метод дискурс анализа, методы когнитивной лингвистики и контент-анализа3. Уже с начала семидесятых годов изучение масс-медиа в странах Запада развивается, по существу, «как единый исследовательский комплекс с концентрацией на управленческих, идеологических и культурных аспектах

1 Добросклонская Т.Г. Указ. соч., с.8

2 Laswell Н. The Structure and Function of Communication in Society: http://www.irfanerdogan.com/dergiweb2008/24/12.Dclf

3 Добросклонская Т.Г. Указ. соч., с. 8 масскоммуникационного воздействия на человека и общество»1. Сегодня вопросы СМИ изучаются, помимо традиционных, в рамках и таких новых направлений, как критическая лингвистика и лингвокультурология2.

Стоит отметить также, что в конце XX - начале XXI веков появляется много работ, посвященных анализу негативного влияния СМИ на общество. Это связано, прежде всего, с бурным техническим прогрессом, развитием телевидения и появлением Интернета. Исследователи обращают внимание на то, что средства массовой информации обладают так называемым «заражающим эффектом», диктуя аудитории зачастую неэтичные правила поведения3, а также способствуют распространению насилия.4

Влияние печатных и электронных СМИ на процесс формирования общественного мнения исследуется Ю. Буровой, М. Грачевым, И. Задориным, Е. Кольцовой, С. Мизеровым, Н. Осиповой, А. Сюткиной, А. Титовой.5 Я.Н. Засурский подчеркивает, что «пафос журналистики - в стремлении к активному, пропагандистскому и организационному воздействию на общественно-политические процессы современности»6. В целом, исследователи сходятся во мнении, что газеты и другие виды средств массовой информации оказывают значительное влияние на формирование общественного мнения.

Функции СМИ в целом рассматриваются в работах Т.Г. Добросклонской, Дж. Доминика, Дж. Каррана, Б. Коэна, X. Ласвелла, М.

1 Терин В .П. Основные направления исследований массовой коммуникации: (http://wwvv.mgimo.п^/kf/MEDIA/msOЗ/inde.\^.htш')

2 Добросклонская Т.Г. Указ. соч., с. 8

3 См. напр., Чалдини, Р. Психология влияния. СПб.: ПИТЕР, 1999

4 См. напр., Брайант Д, Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М.: Вильяме, 2004

5 См.: Грачев М.Н. Средства массовой ннформащш в социально-политическом поле // Вестник РУДН. Серия: Политология. М., 2000. №2, с. 80-87; Задорин И., Бурова Ю., Сюткнна А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние ц взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей. М.: Гсндальф, 1999, с. 175-197; Кольцова Е.Ю. Производство новостей: скрытые механизмы контроля // Журнал социологии и социальной ангропологии. Т.2. №3. 1999, с. 87-104; Мизеров С.Д. Электронные средства массовой информации и политика. М., 2000; Осшова Н.Г. Теории и практика «влияния» средств массовой информащт в современной зарубежной социологии // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология н шшгголопш. №1. 2001, с. 91-103; Титова АЛ. Роль СМИ в формировании внешнеполитического образа США. Челябинск, 2003

6 Социальная практика и журналистский текст / Под ред. Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина. М.: Издательство МГУ, 1990, с.5

МакКомбса, Дж. Мерилла, Г. Эстрады1. Исследователи выделяют ряд важных функций СМИ, среди которых стоит отметить информативную, развлекательную, образовательную, рекламную и идеологическую, которая заключается в интерпретации событий с точки зрения определенной идеологии.

Механизм формирования геополитической картины мира средствами массовой информации, особенности освещения тех или иных событий в различных регионах мира в зависимости от таких факторов, как уровень экономического развития страны, географическое положение, внешнеполитический курс рассматриваются в работе В. Колосова, Н. Бородулиной, О. Вендиной, Т. Галкиной, Д. Заяц, Е. Юр.

В работах исследователей Дж. Галтунга, Г. Гербнера, С. Гилберта, М. МакКомбса, М. Руж, Г. Тачмана, Э. Хермана, Н. Хомского, Г. Эстрады3 исследуются причины, по которым одни события оказываются в центре внимания СМИ, тогда как другие остаются незамеченными. Б. Хеннеси указывает на то, что «новостная ценность» события, благодаря которой это событие попадает на полосы газет, определяется целым рядом фактов: новизна, актуальность, пространственная и психологическая близость к получателю информации, значимость, возможные последствия для массовой аудитории, фактор человеческого интереса»4. Дж. Доменик отмечает

1 См.: Добросклонская Т.Г. Указ. соч.; Cohen В. The Press and Foreign Policy. Princeton: Princeton University Press, 1965; Curran J. Power without Responsibility: The Press, Broadcasting, and New Media in Britain. London: Routhledge, 1990; Dominick J.R. The Dynamics of Mass Communication. New York: McGraw-Hill, 1990; Laswell H. Указ. соч.; McCombs N, Estrada G. The News Media and the Pictures in our Heads // Do the Media Govern? Politicians, Voters and Reporters in America. Thousand Oak: Sage, 1997, p. 237-247; Merrill J. Modem Mass Media. NY: Longman Higher Education, 1990

2 Колосов В. А., Бородулина H. А,, Венднна О.И., Галкина Т. А., Заяц Д.В., Юр Е.С. Геополитическая картина мира в средствах массовой информации // Полис. Политические исследования. М., 2003. №3, с. 33-49

3 См.: Chomsky N. Manufacturing Consent. NY: Pantheon Books Corp., 1998; Galtung J., RugeM.H. The Structure of Foreign News // Journal of Peace Research. VoL2. London: Sage, 1965, p. 64-90; Gcrbner G. Institutional Pressures on Mass Communicators // Sociological Review Monograph. Vol. 13. NY: Wiley, 1969. p. 205-248; Herman E. Word Tricks & Propaganda // Z Magazine, 1997, №6: hltp-7Avw\v.-/.cornmunications.org/word-tricks-and-propaganda-bv-edward-hermaru McCombs M, Estrada G. Указ. Соч.; McCombs M., Gilbert S. News Influence on our Pictures of the World // Perspectives on Media Effects. Hillsdale: Erlbaum, 1986, p. 1-15; Tuchman G. Making News: A Study in the Construction of Reality. NY: Free Press, 1980

4 Hennessey B. Writing Feature Articles. London: Focal Press, 1989, p.8 трудность анализа принципов отбора информации при выпуске газетного номера: «Определение важности события — не точная наука»1.

В 1960-х гг. появилась концепция влияния СМИ на общественное мнение, которая получила название концепции «формирования повестки дня» (agenda-setting). Основная идея данной концепции заключается в том, что поскольку средства массовой информации вообще могут способствовать изменению точки зрения, то это происходит благодаря переопределению проблем. Хотя в качестве самостоятельной теории концепция формирования повестки дня развилась только во второй половине XX века, подобные мысли уже высказывались раньше. Так, в конце 1940-х гг. П. Лазарсфельд писал, что «проблемы, о которых люди думали очень мало или не думали вовсе, могут благодаря предвыборной пропаганде приобрести особую важность .

Главное воздействие средств массовой информации, согласно данной концепции, связано не с их способностью к убеждению и переубеждению аудитории, а с их способностью привлекать общественное внимание, и определять критерии, лежащие в основе оценки и принятия решения.

Эти идеи развиваются в работах Б. Макнэйра, который отмечает, что в 1980-е гг. помимо событий, связанных с СССР, которые обычно освещаются в СМИ (катастрофы, полеты в космос и важные государственные события), в западных печатных СМИ освещались также деятельность противников социалистического строя в самом Советском Союзе и за рубежом. Телевидение также склонялось к тому, чтобы рассказывать о советском обществе с точки зрения диссидентов и советских эмигрантов и игнорировать точку зрения обыкновенных советских граждан или преуменьшать ее значение3. События с незначительной новостной ценностью

1 Dominick J.R. Указ. соч., р. 338

2 Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudct H. The People's Choice. NY, 1968, p.45

3 McNair B. Images of the Enemy. Reporting the New Cold War. London, NY, 1988, p. 29-31 освещались СМИ, если их можно было связать с деятельностью советских диссидентов1.

Советские СМИ, как отмечает Б. Макнэйр, также стремились освещать деятельность активистов, выражавших несогласие с администрацией американского президента Р. Рейгана, в то время как британская пресса об этом не писала. Б. Макнэйр в качестве примера приводит историю о Чарлзе Хайде, устроившем голодовку в Вашингтоне в знак протеста против политики Рейгана, которая была одной из важнейших новостей в советских л

СМИ и практически неизвестная читателям британских газет .

В целом, как пишет Б. Макнэйр, при освещении англо-советских отношений британские СМИ обычно представляют СССР как угрозу или врага, но при этом положительно пишут про торговлю между двумя странами3.

Проблемами функционирования языка в сфере массовой коммуникации занимались такие ученые, как А. Белл, Т. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, В.Г. Костомаров, М. Монтгомери, Д.Н. Шмелев4. Язык СМИ, как указывает Г.Я. Солганик, является наиболее важной составной частью языка современного общества, оказывающей на него сильное всестороннее влияние5. В авторе же публицистического текста, «концентрируются ведущие стилевые тенденции, устремления эпохи», тогда как каждая эпоха формирует свой обобщенный тип автора,

1 Там же, с.37

2 Там же, с. 203

3 Там же, с. 40

4 См.: Добросклонская Т.Г. Указ. соч.; Костомаров, В.Г. Русский язык на газетной полосе: некоторые особенности языка современной газетной публицистики. М.: Издательство Московского университета, 1971; Шмелев Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. М., 1977; Bell, A. The Language of Mass Media. Oxford: Wiley-Blackwcll, 1991; van Dijk T. News as Discourse. NY, London: Lawrence Erlbaum Associates, 1988; Montgomery M. The Media. London: British Council, 1996;

5 Солганик Г.Я. Общая характеристика языка современных СМИ в сопоставлении с языком' СМИ предшествующего периода // Язык массовой и межличностной коммуникации: [монография] / Под. ред. Я.Н. Засурского. М.: Медиа-Мир, 2007, с.15 конкретизируемый, реализуемый в бесчисленном количестве публицистических текстов1.

Г.Я. Солганик также выделяет такую особенность СМИ: «в результате регулярного употребления в сходных ситуациях и контекстах со словом сначала прочно соединяются, а затем и развиваются в нем определенная социальная окраска, определенный политический оттенок смысла»2. Идеи о воздействии языка на сознание реципиента можно встретить и в лингвистических трудах, не посвященных анализу языка СМИ. Так, мысль Г.Я. Солганика созвучна мысли А.Н. Савченко, который пишет: «Вследствие длительного употребления слова в тех или иных контекстах, в той или иной социальной среде с ним прочно соединяются в сознании говорящих я определенные эмоции» . Ж. Вандриес еще в 1937 г. отмечал, что «любое выражение мысли (за исключением научной) никогда не свободно от какого-либо оттенка чувства»4.

Значительный интерес представляет также работа американского исследователя Э. Хермана, в которой он анализирует приемы, основанные на целенаправленном подборе лексики в средствах массовой информации с целью воздействия на общественное мнение5.

Как пишет М.Н. Володина, «выбор языковых средств в массмедийном дискурсе связан с оценкой, имеющей целью воздействие на адресата, с системой ценностной ориентации, когда на первый план выступают концептуальные, образные и эмоциональные характеристики»6.

Исследователи языка СМИ отмечают, что в последнее время в текстах СМИ свободно употребляются жаргонизмы и просторечия, причем в текстах,

1 Там же, с. 19

2 Солпшик Г.Я. Журналистика и язык // Социальная практика и журналистский текст; Под ред. Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, М: Издательство МГУ, 1990. с. 158

3 Савченко А.Н. Язык и системы знаков // Вопросы языкознания. 1972. №6. с. 23

4 Вандриес Ж. Язык. Лингвистическое введение в историю. М: Соцэкгнз, 1937, с. 135-136

5 Herman Е. Указ. соч.

6 Володина М.Н. Когнитивный аспект исследования языка массовой коммуникации // Язык массовой и межличностной коммуникации: [монография] / Под. ред. Я.Н. Засурского. М.: Медиа-Мир, 2007, с. 62 относящихся не только к так называемой «желтой прессе», но и в статьях качественных газет1. Не вызывает сомнения факт, что используя в публицистических текстах просторечия и жаргонизмы, авторы текстов достигают большего эффекта воздействия на читателей за счет ярких образов, создаваемых сниженной лексикой.

Многие лингвисты выделяют такую особенность текстов, причем разных жанров, как культурная маркированность2. Языковая специфика текстов одновременно является культурозначимой спецификой, отмечает В.Е. Чернявская. «Участники коммуникации наряду с фоновым энциклопедическим, языковым, нормативным (текстотипологическим) знанием обладают и культурологическим знанием: конвенциональные социокультурные значения отражаются в ментальности субъектов речи и проявляются при формулировании текста в выборе (предпочтении) тех или иных языковых единиц»3.

Некоторые ученые для описания лингвистических средств влияния на общественное мнение используют термин «языковое манипулирование», под которым понимают «скрытое языковое воздействие на адресата, намеренно вводящее его в заблуждение относительно замысла или содержания речи, осуществляемое на трех уровнях: индивидуальном, групповом и массовом»4.

Основным условием успешного языкового манипулирования является некритическое восприятие информации адресатом, вследствие чего в сознание человека внедряются идеи, образы, ассоциации, стереотипы, которые могут незаметно для него полностью изменить его отношение к определенному предмету, явлению, группе явлений. Благодаря языковому

1 Солганик Г.Я. Общая характеристика языка современных СМИ в сопоставлении с языком СМИ предшествующего периода // Язык массовой и межличностной коммуникации: [монография] / Под. ред. Я.Н. Засурского. М.: Медиа-Мир, 2007, с. 32

2 Чернявская В.Е. Лингвистика текста. Поликодовость, интсрпгскстуальность, интердискурсивносгь. М.: Книжный дом «Либроком», 2009, с. 36

3 Там же, с. 36

Данилова А.А. Язык СМИ: способы скрытого воздействия на сознание // Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования. Материалы II международной научной конференции 14-16 февраля 2008г. М., 2008, с. 273 манипулированию, как пишет A.A. Данилова, СМИ обладает способностью изменять картину мира большинства представителей определенного общества1.

Языковое манипулирование осуществляется на нескольких уровнях. На лексическом уровне оно реализуется при помощи приемов, основанных на разрыве сигнификативно-денотативной связи, нарушениях предметной соотнесенности знака. Для этого изменяется семантическое поле слова, используются синонимы, эвфемизмы и дисфемизмы, прагматически нагруженные лексические группы, образы и понятия и т.д. На семиотическом уровне также используются синонимы, эвфемизмы, дисфемизмы и, кроме того, изменение ассоциативного поля, упрощение, овеществление и т.д. На метасемиотическом уровне основными приемами воздействия являются метафоры, штампы, мифы, а также введение мнения эксперта. Помимо этого в материалах средств массовой информации часто встречаются такие логико-риторические приемы, как подмена аргумента, перенос смыслового акцента. Этот прием заключается в том, что очевидное положение аргументируется, а мысль, действительно нуждающаяся в доказательстве, выступает в роли прессупозиции, то есть очевидного факта. Для того чтобы некоторые суждения, истинность которых в принципе подтвердить невозможно, воспринимались как бесспорные, в сообщениях СМИ широко используются универсальные высказывания. Еще одним способом такого информационного давления является обращение к так называемому рефлекторному индексу («есть мнение») для придания весомости некоему утверждению. Часто в статьях встречаются обобщающие фразы, широко употребляются такие слова, как «всегда», «вечно», «постоянно»2.

Среди нелингвистических способов влияния СМИ на общественное мнение исследователи выделяют следующие:

1 Там же, с. 274

2 Там же, с. 275

• Создание благоприятных или неблагоприятных установок аудитории на определенные явления, события;

• Трансформация информационного потока;

• Апелляция к эмоциональной сфере личности;

• Использование определенных мишеней воздействия;

• Цитирование;

• Включение комментариев и оценок;

• Усиление идентификации личности с группой;

• Манипулирование способами подачи материала;

• Манипулирование со временем подачи материала1.

Из нелингвистических способов воздействия, характерных только для печатных СМИ, выделяют особое оформление материала, использование оригинальных шрифтов, яркого цвета, а также броских заголовков или карикатур. Кроме того существуют различные возможности верстки, что тоже помогает выстроить материал таким образом, чтобы он привлекал внимание читателей2.

Г.Я. Солганик выделяет две группы причин обращения газеты к нелитературным средствам воздействия на сознание читателя -экстралингвистическую и внутриязыковую3. Экстралингвистические причины связаны с изменением условий функционирования газет. Общественное сознание становится терпимее по отношению к сравнительной ценности лексических единиц. Внутриязыковые причины заключаются в том, что новое время требует новых источников образной оценочности. «Старые уже отработаны, теряют продуктивность. Новые же несут образность демократического толка», - пишет Г .Я. Солганик4. Обращение газет к

1 Балакина О.Б. Тема России в прессе Финляндии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (по материлалам финских газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Напева» в 1999-2002гг.): Дис. . канд. филол. наук, М., 2003, с. 9

2 Там же, с. 9

3 Солганик Г.Я. Указ. соч., с.ЗЗ Там же, с. 33 нелитературным пластам, по мнению Солганика, естественно, оправданно и даже прогрессивно, составляет важную тенденцию языка СМИ1.

Исследования «образа» и «образа государства». Другой пласт литературы, посвященной теоретическим вопросам образа и особенностям формирования образа государства, также обширен и включает исследования, проводимые в рамках различных областей знания.

Понятие «образ» является центральной категорией психологии. Именно психологи начали изучать особенности восприятия человеком окружающего мира с использованием этого понятия. В психологии образ рассматривается как исходная точка и одновременно результат любого познавательного акта. Среди авторов, внесших свой вклад в изучение образа, следует выделить Р. Арнхейма, Б.М. Величковского, П.Я. Гальперина, A.A. Гостева, A.B. Гулыгу, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.В. Петухова, A.B. Славина, С.Д. Смирнова, Д.Н. Узнадзе и других. О содержании образа как результата познавательной деятельности человека писали философы Б.Г. Ананьев, Д. Жюлиа, C.JI. Рубинштейн, Ж.-П. Сартр, A.B. Славин.3

На основе трудов по психологии образа строятся исследования международных отношений, а также труды по политической психологии.

1 Там же, с. 34

2 См.: Арнхейм, Р. Искусство п визуальное восприятие. М: Apxirrciciypa - С, 2007; Величковский, Б.М. Когнитивная наука. Основы психологии познания Т.2. Тверь: Тверской полшрафкоминат, 2006; Гальперин П.Я. Психология как объективная наука: избранные психологические труды. М.: Издательство Московского психолого-социального инеппуга, 2008; Гостев, A.A. Психология и метафизика образной сферы человека. М.: Генезис, 2008; Гулыга A.B. Принципы эстетики. М. Пошпиздат, 1987; Зинченко В.П. Истоки культурно-исторической психологии. М.: РОССПЭН, 2010; Леонтьев A.H. Избранные психологические произведения. М.: Педагогика, 1983; Петухов В.В. Психология мышления: Учебно-методическое пособие для студентов« факультетов психологии государственных университетов. М.: Издательство МГУ, 1987; Славин A.B. Наглядный образ в структуре познания. М: Политиздат, 1971; Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психологического отражения. М.: Издательство МГУ, 1985; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М.: Наука, 1966

3 См.: Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания. М.: Наука, 2001; Жюлиа, Д. Философский словарь. М.: Международные отношения, 2000; Сартр Ж.-П. Воображаемое. Феноменологическая психология воображения. СПб: Наука, 2001; Славин A.B. Указ. соч; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. М.: Издательство АН СССР, 1957

Основной категорией здесь является образ государства, который занимает особое место в системе образа мира.1

Исследование образа государства имеет не очень долгую историю. Во многом интерес к данной проблеме возник вследствие изменения характера современного общества, которое называют информационным. Впервые понятие образа государства было использовано в 1959 г. К. Болдингом, который выдвинул мысль о том, что негативное отношение государств друг к другу во многом зависит от сложившихся в их общественном сознании отрицательных образов друг друга . В дальнейшем негативный образ

•у государств, или образ врага, изучался исследователями с особым интересом .

Как синоним, хоть и не полный, понятия образ в научной литературе часто используется понятие политического имиджа. Процесс формирования внешнеполитического имиджа как части образа государства в сознании иностранных граждан впервые становится предметом исследования в западной, особенно американской, политологии в середине XX века. Одной из причин внимания к данной проблеме является начало «холодной войны» и как следствие - необходимость анализа отношений между противостоящими блоками и роли имиджей государств в этих взаимоотношениях. В работах таких западных авторов, как К. Болдинг, У. Бронфенбреннер, У. Бьюкенен, X. Кантрил4, исследуется имидж Советского Союза, который в это время, преимущественно сводится к образу врага. Это направление остается в центре внимания западных политологов вплоть до развала СССР. В работах Г. Гербнера, Дж. Гросс Стайна, И. Денниса, Я. Засурского и др.5

1 См. напр.: Киселев И.Ю. Формирование образа государства и процесс социального познания // Вопросы философии. М., 2003, №5 Boulding, К. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution, 1959. №3, p. 120

3 Herrmann R.K., Fisherkcller M.P. Beyond the Enemy Image and Spiral Model: Cognitive Strategic Research after the Cold War// International Organization. NY, 1995. VoL 49, issue 3

4 См.: Boulding К. Указ. соч.; Bronfcnbrcnner U. The Minor Image in Soviet-American Relations: A Social< Psychologist's Report // Journal of Social Issues. 1961. Voll7. -Nb3; Buchanan W., Cantril H. How Nations See Each Other. A Study in Public Opinion. Uibara: University of Illinois Press, 1953

5 См.: Beyond the Cold War: Soviet and American Media Images / E. Dennis, G. Gerbner, Y. Zassoursky (Eds.). Newbury Park: Sage Publications. 1989; Gross Stein, J. Image, Identity and Conflict Resolution // Managing Global Chaos. Washington, D.C.: United States Institute of Peace Press. 1996, p. 93-112 рассматривается трансформация образа врага применительно к Советскому Союзу, анализируются причины возникновения и широкого распространения данного образа, который частично сохранился в отношении Запада к «новой» России. Как выразился Д.Б. Кошко, говоря об образе России 1990-х годов во французской прессе, «иногда антисоветизм превращался в «антирусизм»1. Данные работы представляют интерес для нашего исследования, так как позволяют проследить истоки негативного отношения к России на Западе, выявить психологические причины устойчивости образа врага.

Большой вклад в развитие имиджелогии в страноведении внесли работы А. Ирие, X. Исаакса, Б. Кнудсена, рассматривающие международные имиджи таких государств, как Япония, США, Индия, Китай, Норвегия.2 Теория целенаправленного формирования имиджа страны разрабатывается М. Кунциком, Дж. Мерсером и др. В данных работах анализируются причины, по которым государства стремятся создать тот или иной имидж на международной арене, рассматриваются факторы, оказывающие воздействие на процесс формирования имиджа.

В отечественной науке первые исследования политического имиджа государства начинают проводиться лишь в 1990-е годы. В большей части работ российских исследователей этого времени изучаются лишь отдельные аспекты процесса формирования имиджа страны. Теоретические вопросы формирования и трансформации имиджа государства решаются в работах Д. Замятина, И. Киселева.4 Место образов врага в восприятии других государств, технологии их целенаправленного внедрения в общественное

1 Кошко Д.Б. Образ России в западных СМИ к в том числе во Франции // Судьба России: вектор перемен. Материалы Международной научной конференции. Том 1. Екатсрннбург-М.: Академический проект, 2007, с. 426

2 См.: Iriye A. Mutual Images. Essays in Amcrican-Japanese Relations. Cambridge: Harvard University Press, 1975; Isaaks H. Scratches in our Minds. American Images of China and India. NY: John Day Co., 1958; Knudsen B. Elite Images and Perceptual Predispositions: A Study of Some National and International Images of Western Europe. Oslo: The Institute of Political Science. University of Oslo, 1979

3 См.: Kunczik M. Images of Nations and International Public Relations. Malnvali: Lawrence Erlbaum Associates, 1997; Mercer J. Reputation and International Politics. NY: Cornell University Press, 1996

4 См.: Замятин Д.Н. Политико-географические образы и геополитическая картина мира // Полис. Политические исследования. М., 2000 №1, с. 78-81; Киселев И.Ю. Указ. соч. сознание с помощью пропаганды во время «холодной войны» исследуются Н. Николаевой, А. Фатеевым.1 Восприятие отдельных событий в истории России другими странами рассматривается в работах JI. Поздеевой, Е. гу

Сергеева, О. Соловьева.

Более полное исследование имиджа современной России проводится в работах Э. Галумова, Е. Дмитровой, Н. Ковалевой, Н. Лайдинен, Ю. Чернышева. Однако данные работы рассматривают преимущественно внутриполитическую составляющую международного имиджа России (имидж российской экономики, демократии). Исследованием данного вопроса занимались также E.H. Богдан, Л .В. Бондарева, Э.А. Галумов, Т.Э. Гринберг, Д.Н. Замятин Л.М. Землянова, E.H. Карцева, С.Е. Кургинян, А. Лаптенок, А.П. Ситников, B.C. Феклюнина, А.М. Цуладзе4.

Одной из наиболее разработанных областей современной имиджелогии является анализ средств формирования политического имиджа.

1 См.: Николаева Н.И. Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы "холодной войны" (1945-1953 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2001; Фатеев А. Образ врага в советской пропаганде, 1945-1954: Дис. канд. истор. наук М., 1998

2 См. Поздеева Л.В. От Москвы к Сталинграду: британские отклики на войну в России / Британия и Россия. М.: ИВИ РАН, 1997; Сергеев Е.Ю. Образ России и русских в общественном мнении США (август 1914 -февраль 1917 гг.) // Россия и внешний мир: Диалог культур: Сборник статей. М.: ИРИ РАН, 1997, с. 149-161; Соловьев О.Ф. Россия 1917. От февраля к октябрю глазами французов // Вопросы истории. М., 1998. №1, с.3-16

3 См.: Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М.: Известия, 2003; Дмитрова Е.В. Образ современной России на страницах газеты "The Guardian": Автореф. дис. . канд. филол. наук. Томск: Издательство Томского государственного универаггета, 2002; Ковалева H.B. Образ современной России на страницах журнала "Der Spiegel" // Россия и русские глазами дальнего зарубежья. Сборник статей. Томск, 2002, с. 3-9; Лайдинен Н. Образ России в зеркале российского общественного мнения Н Социологические исследования. М, 2001. №4, с.27-31; Чернышов Ю.Г. Имидж России и проблемы интеграции на постсоветском пространстве // Вестник Российской Ассоциации Политической науки: http://mv4v.stratcgy-spb.nl/pnrlncr/files/Chcrnvsliov.doc

4 См. напр.: Богдан E.H. Медиа-образ России как фактор преодоления идентификационного кризиса: По материалам газет в моменты общественного напряжения: Автореферат дис. . канд. филол. наук. М., 2006; Бондарева Л.В. Указ. соч.; Галумов Э.А. Указ. соч.; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 520600 и специальности «Журналистика». М.: Аспект Пресс, 2005; Замятин Д.IL Геополитика образов и структурирование метапространства // Полис: Политические исследования, 2003, №1, с. 82-101; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. М.: Издательство Московского университета, 1999; Карцева E.H. Три лица имиджа, или кое-что об искусстве внушения // Иностранная литература. М.: Известия, 1971, №9, с. 229-237; Россия. Стратегия достоинства. Имидж и реальность страны, информационные технологии и кризисные ситуации / Под ред. С.Е. Кургиняна и А.П. Ситннкова. М.: «ИМИДЖ-Конгакп>, 2001; Лаптенок А. Искусство информации. Выборы: работа с общественностью. Минск, 1995; Феклюнина B.C. Указ. соч.; Цуладзе А.М. Формирование имиджа политика в России. М., 1999

Исследованием избирательных технологий, различных средств политической рекламы, психологических особенностей воздействия политической пропаганды на общественное мнение, анализом коммуникативных технологий продвижения политического имиджа занимались Е. Блажнов, Е. Доценко, Ю. Ермаков, С. Кара-Мурза и др.1, а также зарубежные исследователи В. Альбит, Э. Аронсон, Дж. Джеймс, Е. Катц, П. Лазарсфельд, А. Пратканис. Эти исследования помогают выявить инструментарий формирования политического имиджа страны, используемый средствами массовой информации. В этой связи особенно значимы труды Р. Блакара, Э. Ле, Дж. Оруэлла, изучающие лингвистические средства создания политического имиджа.

Исследование образа страны невозможно без опоры на анализ иррациональных компонентов, входящих в структуру политического имиджа: стереотипов и политических мифов. Данные явления рассматриваются в работах В. Антонова, Т. Васильевой, А. Голубева, О. Заиченко, Ю. Игрицкого, О. Кпайнберга, А. Кольева, У. Липпмана, А. Павловской, О. Реш, Т. Стефаненко, X. Тайфеля, С. Чугрова, 3. Ямпиловой.4

1 См.: Блажнов Е.А. Паблик Рнлсйшнз. М: ИМА-Прссе, 1994; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита. М.: ТОО «ЧеРо», 1996; Ермаков Ю.А. Манипуляции личностью: смысл, приемы, последствия. Екатеринбург Издательство Уральского университета, 1995; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознании!: учебное пособие. М.: Алгоритм, 2004

2 См.: Джеймс Дж. Эффективный самомаркспшг. Искусство создания положительного образа. М.: Информ. изд. дом «ФИлинъ», 1998; Albig \V. Modern Public Opinion. NY: McGraw Hill Book Company, 1956; Katz E., Lazarsfeld P. Personal Influence: The Part Played by People in the Flow of Mass Communication. NY: Free Press, 1955; Pratkanis A., Aronson E. Age of Propaganda. NY: W.H. Freeman & Company, 1991

3 См.: Блакар P.M Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального взаимодействия. М.: Прогресс, 1987; Ле Э. Лингвистический анализ политического дискурса: язык статей о чеченской войне в американской прессе // Полис. Политические исследования. М., 2001, №2, с. 93-112; Orwell, G. Politics and the English Language: http/Avwvv.mtholvoke.edu/acad/intrel/onvell46.htm

4 См. напр.: Антонов В.И., Ямпнлова З.С. Проблема стереотипов как один из барьеров в контексте коммуникации культур // Россия и Запад: Диалог культур. В.7. М., 1999, с. 206-213; Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании (Социально-философские аспекты): Научно-аналитический обзор, М.: ИНИОН, 1988; Голубев A.B. Советское общество 1930-х годов и формирование внешнеполитических стереотипов // Россия и Европа в XIX -XX веках: проблемы взаимовоспршггия народов, социумов, культур: Сб. науч. тр. М.: ИРИ РАН, 1996, с. 86-115; Заиченко О.В. Образ России п формирование национального самосознания в Германии // Россия и внешний мир: Диалог культур: Сб. er. М, 1997; Игрицкий К).И. Россия и Запад: корни стереотипов // Россия и внешний мир: Диалог культур: Сборник статей. М.: ИРИ РАН, 1997, с. 241-248; Павловская A.B. Этнические стереотипы и проблема общения культур // Россия и Запад: Диалог культур. М., 1996, с. 428-441; Реш О. Проблема стереотипов в межкультурной коммуникации // Россия и Запад: Диалог культур. Вып. 6. М, 1998, с. 98-111; Стефаненко Т.Г. Методы этнопсихологического

Образы государств в глазах иностранцев традиционно изучаются в рамках исторической науки. В частности образ России в восприятии иностранцев изучается на основе источников личного характера: мемуаров, записок, воспоминаний1.

Образ России в английской литературе, в том числе и в воспоминаниях английских путешественников, посетивших Россию в ХУ1-ХУН веках, и в произведениях более раннего периода, глубоко анализируется в работах М.П. Алексеева, И.А. Карацубы, Э. Кросса, В.И. Матузовой, Н.П. Михальской2.

Необходимо отметить наметившуюся в последнее время тенденцию рассматривать записки иностранцев не только в качестве второстепенных источников (иллюстративный подход), но признание за ними самостоятельного значения, что нашло отражение в исследованиях представлений иноземцев об отдельных явлениях московской жизни, в изучении цельного «образа» России, который складывался у постороннего наблюдателя»3.

Как видно, различные вопросы, связанные с проблемой функционирования «образа», рассматриваются в рамках нескольких областей знания. Однако, культурологический аспект, выбранный в рамках данного исследования, еще не был раскрыт полностью. исследования. Спсцпрактнкум по социальной психологии. М.: Издательство Московского университета, 1993; Развитие личности в условиях различных культур. Симпозиум 36. Под ред. Тайфель X. М.: Наука, 1966; Чугров С.Б. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №1, с.41-53

1 см. напр.: Агеева Е.А. Цсрковно-бытовые традиции русских по наблюдениям иностранных гостей XV-XVII вв.// Россия и Запад. Диалог Культур. М., 1996, с. 442-449; Поссевино А. Исторические сочинения о России XVIb. М: Издательство МГУ, 1983

2 См. напр.: Алексеев М.П. Сибирь в известиях Западно-Европейских путешественников и писателей XIII -XVII вв. Новосибирск: Наука, 2006; Карацуба И.В. Футурология британской Россики // Россия и Запад: Диалог культур. М., 1995, с. 477-484; Матузова В.И. Указ. соч., Михальская Н.П. Указ. соч.; Cross A. Anglo-Russica. Aspects of Cultural Relations between Great Britain and Russia in the Eighteenth and Early Nineteenth Centuries: Selected Essays. Oxford: Providence Berg, 1993; Cross A. The Russian Theme in English Literature from the Sixteenth Century to 1980: An Introductory Survey and a Bibliography. Oxford: William A. Meeuws, 1985

3 Портнов Л.О. Иностранцы об исторической памяти московитов (по материалам сочинений путешественников второй половины XVII века) // Россия и внешний мир: Диалог культур: Сборник статей. М: ИРИ РАН, 1997, с. 101

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование образа "новой" России в общественном сознании Великобритании в начале 1990-х гг."

Заключение

В рамках проведенного исследования была предпринята попытка культурологического анализа образа «новой» России, формируемого в статьях британских печатных средств массовой информации начала 1990-х годов.

С этой целью, прежде всего, в главе 1 были проанализированы дефиниции слова «образ» и особенности его употребления в различных областях знания, на основе чего было сформулировано новое определение «образа государства» для использования в культурологическом исследовании.

Образ» является важным понятием в философии, психологии, искусствоведении, политологии. Образ представляется результатом отражения некоего объекта в сознании человек, появляющимся независимо от воли человека. Человеческому сознанию свойственно образное восприятие окружающего мира. Оно помогает человеку разобраться в разнообразии информации и ориентироваться в окружающем мире путем классификации объектов и явлений.

Образ не тождественен предмету, который он отражает и является особой реальностью, заслуживающей отдельного исследования. В нашем случае, образ исследуется с культурологической точки зрения, поскольку он может быть результатом отражения реальности как в сознании одного человека, так и в сознании коллективного субъекта, каким может являться этнос. Разные народы по-разному видят окружающий мир, и картины мира, складывающиеся в коллективном сознании и детерминированные культурой данного этноса, позволяют ему ориентироваться в этом мире.

Другие народы являются частью картины мира этноса, поэтому восприятия народами друг друга являются важной составляющей межкультурной коммуникации. Диалог культур, учитывающий культурные особенности представителей разных народов, является важным условием сосуществования и партнерства государств в современном мире. В связи с этим очевидна важность культурологического изучения образов государств, складывающихся в общественном сознании других государств, поскольку особенности восприятия государствами друг друга детерминируются культурой.

Проанализировав определения и особенности употребления слова «образ», мы сформулировали свое определение «образа государства» как объекта культурологического исследования, которое понимаем как представление о стране, характерное для культуры этой или другой страны и состоящее из компонентов, типичных в данный конкретный исторический период, и иррациональных компонентов, устойчивых на протяжении длительного времени.

Так как основным источником данной работы послужили тексты средств массовой,информации, в главе 1 также анализируются способы, при помощи которых СМИ формируют общественное мнение, и, что наиболее важно для культурологического исследования взаимного восприятия государств, особенности передачи в СМИ культурозначимой информации.

Влияние СМИ на общественное мнение происходит на языковом и неязыковом уровнях. На языковом уровне влияние осуществляется за счет подбора языковых средств, а на неязыковом — путем особой организации материала на полосах газет, использования различных шрифтов, размеров, а также иллюстрирования материалов фотографиями, карикатурами, другими рисунками.

Культурозначимая информация о другом государстве передается в текстах СМИ на четырех уровнях: денотативном, коннотативном, ассоциативном, метафорическом. Она показывает, как одна культура воспринимает другую, какие стороны другой культуры наиболее важны для культуры воспринимающей. Без знания этой культурозначимой информации читатель СМИ не может полностью понять материал о другой стране.

Поскольку образ одной страны в общественном сознании другой формируется на протяжении всей истории их культурных, пусть и не прямых, контактов, он отражается в текстах различных эпох и жанров. Учитывая это, в главе 2 мы проанализировали на основе работ крупных исследователей основные этапы формирования образа России в английской художественной литературе как источнике, в котором можно проследить корни образа «новой» России в газетах начала 1990-х гг.

Анализ показал, что образ России в художественной литературе IX-XIX веков близок к мифу и отличается схематичностью и относительной устойчивостью. Черты образа, появившиеся в самых ранних произведениях, повторяются в произведениях XIX века.

В 1Х-ХШ вв. формируются основные черты образа России - образ огромных территорий, народа как большой семьи, воинственности и единства народа.

В ХУ1-ХУП веках структура образа России в английской литературе немного усложняется, появляется элемент противопоставления. Обилие богатств в стране и роскошь царского двора контрастирует с нищетой простого народа, рабская покорность народа сочетается с готовностью к бунту, прямодушие русских контрастирует с их лживостью и т.д. Центральное место в образе России занимает стереотип о зиме, которая ассоциируется с адом, сатаной.

В ХУШ-ХЕХ веке значительных изменений в структуре образа не происходит, но добавляется важный и глубоко укоренившийся стереотип об угрозе странам Запада, исходящей от России. В целом же в этот период повторяются основные черты образа предыдущих эпох.

После анализа образа России в художественной литературе Великобритании мы проанализировали образ «новой» России в текстах

159 английских газет начала 1990-х годов. В первую очередь нами было определено место России в новостной ленте британских газет с целью понимания важности России для общественного мнения Великобритании.

Образ «новой» России, как показал количественный анализ статей о России и обзор основных тем публикаций о стране, занимает значительное место в общественном мнении англичан. По важности «российская тема» в английских газетах сравнима только с «американской темой», тогда как статей о других странах значительно меньше в исследуемый период начала 1990-х гг.

Образ России в начале 1990-х годов ассоциируется с переходом к демократии и рыночной экономике, что позитивно воспринимается британским общественным мнением, но в то же время он ассоциируется и с проблемами, возникающими в период перемен. Важными российскими темами в статьях британских газет в исследуемый период были конфликты в Прибалтике и на Кавказе, политическая нестабильность и борьба новой власти с просоветской оппозицией, проблемы при проведении либеральных реформ и тотальная бедность населения, а также попытки российского общества воспринять прежде чуждую западную культуру.

Проанализировав основные стереотипы восприятия России англичанами, отраженные в текстах британских газет начала 1990-х годов, мы пришли к выводу, что все они присутствуют в художественных текстах 1Х-Х1Х веков и повторяются в образе «новой» России.

Так, например, повторяется стереотип о русской зиме как о негативном явлении, связанном с понятиями сатаны, ада и тьмы. Зима видится англичанами как источник проблем, а конец зимы связывается с надеждой на разрешение этих проблем.

Сохраняется и стереотип об опасности России для стран Запада, хотя он и отходит на второй план под влиянием относительного улучшения отношений между Россией и Англией после завершения «холодной войны».

160

Этот стереотип проявляется механически, поскольку английскому общественному сознанию по-прежнему проще видеть Россию непредсказуемой страной.

Стереотип о сочетании в русских людях покорности и готовности к бунту, которое всегда отмечалось английским общественным сознанием, становится одной из основных особенностей восприятия русских глазами британцев в начале 1990-х годов. Прошел через века также и стереотип о сочетании тотальной бедности населения России и богатством элиты общества.

В чертах характера русских, описанных британскими журналистами, можно узнать черты характера, отмеченные еще английскими путешественниками в ХУ1-ХУ11 веках. Как видно из проведенного анализа, в целом, они сводятся к представлениям цивилизованного общества о «нецивилизованном».

Мы также проанализировали основные структурные компоненты образа «новой» России в английских газетах начала 1990-х годов: образ Российских территорий, российской истории, демократии, главы государства, жителей России в условиях переходного периода в жизни страны.

Образ России как огромного пространства, изобилующего природными и людскими ресурсами, но которым сложно управлять, так же как и описанные выше стереотипы, сохраняется в британском общественном сознании и отражается в статьях английских печатных СМИ начала 1990-х годов.

Российская история в общественном сознании англичан выглядит довольно упрощенной. Она сводится к двум этапам развития, дореволюционному и советскому. При этом история России прочно ассоциируется с авторитарным стилем правления.

Демократия, на путь которой Россия встала в начале 1990-х годов, воспринималась в Англии неоднозначно. С одной стороны демократия представлялась позитивным явление, которое необходимо поддерживать, но с другой стороны, демократия в России виделась как еще не достигнутая цель. Россия, в представлении британцев, была еще не готова к демократическому развитию, из-за чего процессы, происходившие в стране в начале 1990-х годов, часто сопровождались негативными явлениями в экономике, культуре и повседневной жизни жителей страны.

На повседневную жизнь простых россиян перемены повлияли не лучшим образом, судя по публикациям в английских газетах начала 1990-х гг. Россияне, страдающие от тотальной бедности, представляются отчаявшимися увидеть улучшения качества своей жизни. Они проводят время в апатии перед телевизором, смотря зарубежные сериалы, или находят иные способы вкусить плоды западной цивилизации, ставшие доступными после падения «железного занавеса».

Образ главы государства, президента Б.Н. Ельцина, в начале 1990-х гг. многогранен и во многом основан на положительных эмоциях англичан, вызванных распадом Советского Союза. Английские газеты часто писали о Ельцине как о популярном в народе лидере, который разрушил недемократический СССР и поставил Россию на новый путь политического и экономического развития. С ним можно иметь дело и его нужно поддерживать - так в целом характеризовали Ельцина английские газеты начала 1990-х гг. В образе главы государства, несмотря на отождествление его с демократическими тенденциями в российской политике, прослеживается параллель с образом царя, что, на наш взгляд объясняется не только сходством в имени с одним из русских царей, а, пожалуй, является отражением устоявшегося представления англичан о власти в России.

В образе «новой» России, изменения в которой в целом позитивно оценивались британским общественным мнением, значительное место

162 занимают старые стереотипы восприятия, которые в силу исторических и культурологических причин, носят во многом негативный характер.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что взаимное восприятие государств в значительной степени зависит от картин мира, сложившихся в коллективном сознании их жителей. Представления стран друг о друге детерминированы культурой и в большей степени подвержены влиянию устойчивых стереотипов, чем краткосрочными кампаниями по продвижению имиджа страны. Это необходимо учитывать в процессе межкультурного диалога.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование образа "новой" России в общественном сознании Великобритании в начале 1990-х гг."

На правах рукописи

СОКОЛОВ Виталий Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА «НОВОЙ» РОССИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В НАЧАЛЕ 1990-х гг. (на материале британской прессы)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

- 9 ДЕК 2010

Москва-2010

004616772

Работа выполнена на кафедре региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Медведева Каталин Татьяна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ващенко Александр Владимирович

доктор философских наук, профессор Зимин Александр Иванович

Ведущая организация: Оренбургский государственный

университет

Защита состоится «/У» —о/о г., в часов, на

заседании диссертационного совета Д. 501.001.28. при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Адрес: 119192, Москва, Ломоносовский пр., 31, корп. 1, факультет иностранных языков и регионоведения, ауд. /о?-/о8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ.

Автореферат разослан « ^ » ¿^аг-уяА г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жбанкова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Проблема взаимного восприятия уже долгое время является важным аспектом сосуществования государств и народов. В силу различных особенностей исторического и культурного развития у разных народов складываются уникальные картины мира, частью которых являются и представления о других культурах и этносах. Они оказывают важное влияние, как на межэтнические отношения, так и на внешнюю политику государств, а также на всю систему межнациональных отношений.

Восприятие России в общественном сознании стран Запада всегда отличалось противоречивостью, что в целом соответствует общему характеру отношений между Россией и Западом. Диалог культур в данном случае во многом отражает и даже в некоторой степени формирует отношения между Россией и Западом.

Одним из наиболее важных и сложных с политической точки зрения западным партнером России на мировой арене на протяжении более чем четырех веков является Великобритания. Отношения между Россией и Великобританией в полной мере отражают противоречивость отношений между Россией и Западом. История сложного взаимодействия между Россией и Великобританией на внешнеполитической арене, тем не менее, сочетается с очевидным интересом каждой их двух стран к культуре другой.

Существует мнение, что в процессе исторической эволюции образа России в западном общественном сознании, Россия всегда воспринималась на Западе как экзотическая восточная страна, «как особый мир, обладающий собственными неповторимыми характеристиками, образом жизни, ментальностью и культурой».' В то же время, исследователи отмечают, что каждая новая эпоха в историческом развитии страны привносит новые особенности восприятия ее другими государствами, а черты образа страны, характерные для предыдущего этапа ее развития, уходят на второй план, уступая место другим.2

Одним из таких периодов смены исторических эпох в развитии России является начало 1990-х годов, когда просуществовавший около 70 лет Союз Советских Социалистических Республик ушел в прошлое, а Россия, его преемник, выбрала курс рыночных отношений в экономике и построения демократии в политике. Для обозначения этого периода исторического развития России часто используется понятие «новая» Россия3 в противовес коммунистической России советского периода.

На формирование образа государства оказывают влияние несколько факторов. Это и объективные изменения в политической, социальной,

1 Шаповалов В.Ф. Восприятие России на Западе. Мифы и реальность // Общественные науки и современность. М.: РАН, 2000, №1, с. 52

2 См. напр.: Ужегова З.А. Образ «новой» России на Западе: По материалам американской и британской прессы: Дис. ... канд. культурол. наук. М., 1999; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг.: Дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2005

1 Ужегова З.А. Указ. соч., с. 14

экономической, культурной жизни страны, и целенаправленные усилия этой страны по созданию благоприятного имиджа, и культурные доминанты восприятия этой страны, характерные для представителей воспринимающей страны. В данной работе основное внимание уделяется последнему фактору, поскольку работа носит культурологический характер и нацелена на анализ формирования образа государства именно с культурологической точки зрения.

Образ государства в общественном сознании другого государства исследуется представителями различных наук, в том числе истории, социологии и политологии, однако, изучению образа государства с культурологической точки зрения уделяется в современной науке недостаточное внимание, хотя взаимное восприятие народов определяется особенностью их культур. Необходимость анализа культурологических особенностей формирования образа государства обуславливает актуальность данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании образа «новой» России в британском общественном сознании, при котором акцент делается на выявлении культурных корней компонентов образа. Анализу образа России в текстах зарубежных СМИ с культурологической точки зрения уделяется недостаточно внимания, поскольку исследователи последних лет большее внимание уделяют политологическим и социологическим аспектам изучения проблемы, рассматривая образ государства через призму его политических отношений с другим государством, а не через призму диалога культур.

Цель исследования состоит в изучении образа «новой» России в статьях английских печатных средств массовой информации как культурологическом источнике, выявлении особенностей его формирования и основных структурных компонентов.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировав особенности определения слова «образ», дать определение понятию «образ государства».

2. Проследить на основе исследований текстов английской художественной литературы основные этапы формирования образа России в общественном сознании Великобритании и выявить его устойчивые структурные компоненты.

3. Проанализировать статьи английских печатных СМИ начала 1990-х годов и выявить основные черты образа «новой» России в текстах СМИ.

4. Сравнить основные черты образа России в художественной литературе и СМИ для анализа культурных корней компонентов образа «новой» России, формирующегося в общественном сознании Великобритании начала 1990-х годов.

5. Сопоставить основные черты образа «новой» России в текстах британских СМИ начала 1990-х годов, с основными чертами, характерными для образа Советского Союза в английском общественном сознании.

В качестве практического материала исследования использовались тексты британских печатных средств массовой информации, опубликованные в период с 1991 года по 1993 год (всего проанализировано около 1 ООО статей). Среди британских газет указанного периода в качестве источников были выбраны издаваемые в Лондоне Financial Times, The Guardian, The Independent и The Times как газеты, представляющие качественную прессу, имеющие наибольший тираж и, следовательно, оказывающие значительное влияние на формирование общественного мнения. Другим типом источников исследования являются произведения английской художественной литературы IX-XIX веков, поскольку для анализа образа России в британском общественном сознании с культурологической точки зрения необходимо выявить основные доминанты в представлениях англичан о России, которые формируются веками и находят отражение в художественных текстах.

Научно-методическую основу диссертации составляют труды из различных областей знания, поскольку изучение образа и образа государства проводится представителями различных дисциплин. В разработке теоретического материала, посвященного данным проблемам, автор данного исследования опирался на работы психологов Б.Г. Ананьева, Р. Арнхейма, Б.М. Величковского, A.A. Гостева, A.B. Гулыги, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.В. Петухова, С.Д. Смирнова, Д.Н. Узнадзе; философов Д. Жюлиа, С.Л. Рубинштейна, Ж.-П. Сартра, A.B. Славина; политологов и имиджелогов К. Алениуса, В. Альбига, Э. Аронсона, Е. Блажнова, E.H. Богдан, К. Болдинга, Л.В. Бондаревой, У. Бронфенбреннера, У. Бьюкенена, Э.А. Галумова, Г. Гербнера, Т.Э. Гринберг, Дж. Гросс Стайна, И. Денниса, Дж. Джеймса, И. Дзялошинского, Е. Дмитровой, Е. Доценко, Ю. Ермакова, Д.И. Замятина, Л.М. Земляновой, А. Ирие, X. Исаакса, X. Кантрила, С. Кара-Мурзы, С. Караганова, E.H. Карцевой, Е. Катца, Б. Кнудсена, Н. Ковалевой, Е. Кожокина, С.Е. Кургиняна, П. Лазарсфельда, Н. Лайдинен, А. Лаптенка, И. Малашенко, А. Пратканиса, А.П. Ситникова, А. Федорова, B.C. Феклюниной, A.M. Цуладзе, Ю. Чернышева и др. Образ России в английской литературе глубоко анализируется в работах М.П. Алексеева, И. А. Карацубы, Э. Кросса, В.И. Матузовой, Н.П. Михальской.

Важным теоретическим материалом исследования послужили также исследования средств массовой информации, их функционирования в современном мире, а также особенностей языка СМИ таких авторов как А. Белл, Н. Бородулина, Ю. Бурова, О. Вендина, Т. Галкина, Дж. Галтунг, Г. Гербнер, С. Гилберт, М. Грачев, Т. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, Дж. Доменик, И. Задорин, Я.Н. Засурский, Д. Заяц, Дж. Карран, Е. Кольцова, В.

Колосов, В.Г. Костомаров, Б. Коэн, X. Ласвелл, М. МакКомбс, Б. Макнэйр, Дж. Мерилл, С. Мизеров, М. Монтгомери, Н. Осипова, М. Руж, Г.Я. Солганик, А. Сюткина, Г. Тачман, А. Титова, Н. Фейеклаф, Э. Херман, Н. Хомский, Д.Н. Шмелев, Д. Шоу, Г. Эстрада, Е. Юр.

Методологическую основу работы составляет применение принципов объективности, научности, комплексности, системности, а также единства теории и практики. Данные принципы определили выбор универсальных абстрактно-логических методов познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, типологизация), а также методов анализа текста (контент-анализ, сравнительный анализ).

Предметом исследования является образ государства как сложное культурное явление, формирующееся, в том числе, на основе культурных доминант восприятия народами друг друга.

Объектом исследования являются средства формирования образа России в публикациях английских средств массовой информации начала 1990-х годов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке проблемы формирования образа государства и ее анализ с культурологической точки зрения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в курсе культурологии и межкультурной коммуникации, а также при формировании имиджевой политики государства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образ государства - комплексное явление, формирующееся под влиянием обусловленных культурой доминант восприятия народами друг друга, а также объективных изменений, происходящих в той или иной стране, и целенаправленных усилий по созданию имиджа государства.

2. Культурно обусловленные иррациональные компоненты образа государства, в том числе стереотипы, отличаются устойчивостью и проявляются в образе государства, формирующемся в текстах различных эпох и жанров, несмотря на происходящие в стране перемены.

3. Россия занимает важное место в новостной ленте британской прессы начала 1990-х гг., что говорит об интересе общественного мнения Великобритании к России.

4. Многие стереотипы восприятия «новой» России в глазах британцев в начале 1990-х гг. основаны на старых стереотипах, сформированных на протяжении длительного культурного диалога между Россией и Великобританией.

5. Образ России в британских газетах начала 1990-х гг. характеризуется простотой и схематичностью, что вписывается в сложившиеся особенности восприятия России британцами.

Апробация работы: результаты исследования отражены в 8 публикациях и докладах на международных конференциях: «Ломоносов-2008», «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы», «Ломоносов-2009», «Язык и мысль: традиции и новые парадигмы» и 13-й Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур».

Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, обзора источников и историографии, двух глав и заключения.

Во Введения обосновывается выбор и актуальность темы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, а также приводятся положения, выносимые на защиту.

В Первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с определением понятия «образ государства» и касающиеся особенностей стереотипов как важных, с культурологической точки зрения, компонентов образа государства, В частности, анализируются различные определения и особенности употребления более широкого понятия «образ», близкого ему понятия «имидж», а также самого понятия «образ государства» в различных областях знания; формулируется определение «образа государства» с культурологической точки зрения.

Во Второй главе приводятся результаты практического исследования, посвященного особенностям формирования образа России в общественном сознании Великобритании на основе анализа текстов печатных средств массовой информации. В главе приводится краткая характеристика основных черт образа России, формирующегося в произведениях английской художественной литературы, для определения особенностей восприятия России англичанами. Затем исследуется место России в новостной ленте британской прессы начала 1990-х гг. для определения важности «российских тем» для английского общественного мнения, а также детально анализируются основные структурные компоненты образа России начала 1990-х гг.

В Заключении представлены выводы об особенностях формирования образа «новой» России в статьях британских газет начала 1990-х гг. и о важности изучения текстов массовой информации с культурологической точки зрения для понимания особенностей восприятия народами друг друга.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. «Образ государства как предмет изучения культурологии»

В последнее время образ государства, особенно тот, который формируется в материалах СМИ, анализируется в основном с

политологической и социологической точек зрения. Особое значение при этом уделяется изучению способов воздействия СМИ на общественное мнение. В данной работе акцент делается на культурологическом аспекте формирования и существования образа государства, но для формулирования культурологического определения этого понятия мы рассмотрели существующие дефиниции «образа» и «образа государства».

В словаре В. Даля отдельной статьи, посвященной слову «образ» нет, однако оно присутствует в словарной статье, посвященной глаголу «ображать»:

Ображать, образйть что. или юж. образить (ображенный), придавать чему образ, обделывать, выделывать вещь, образ чего из сырья, отесывая или обихаживая припасы иным способом. Камень сразу не образишь, надо походить около него. || ...

Далее в этой же статье встречается и определение слова «образ»:

Образ м., вид, внешность, фигура, очертание (в чертах или в плоскостях); подобие предмета, изображенье его. Нет вещи без образа. Бог создал человека по образу и подобию своему. Дом выстроен во образ креста, крестом... || портрет, подобье чье, поличье, писаное лицо.

Причем второе из приведенных определений слова «образ» (портрет, подобие) является лишь пятым значением данного слова и, по словам Даля, употреблялось в его времена больше в значении иконы (например, «образа не покупают, а меняют»).1

В словаре С.И. Ожегова слово «образ» определяется как: 1. вид, облик (потерять человеческий образ; в образе кого-нибудь)\ 2. живое наглядное представление о ком-(чем-)нибудь (светлые образы будущего)-, 3. в литературе, искусстве: обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного, индивидуального явления (поэт мыслит образами); 4. в художественном произведении: тип, характер (образ скупца - Плюшкин в «Мертвых душах» Н.В. Гоголя); 5. порядок, направление чего-нибудь, способ (образ жизни; решительным образом)}

Итак, образ - это некое подобие предмета, его отражение, представление о нем. Это некий результат отражения объекта в сознании человека.

Понятие «образ» стало одним из ключевых в исследованиях философов, психологов, искусствоведов, поскольку эти области знания исследуют особенности человеческого познания, при котором сознание отражает образы окружающего мира.

Понятие, близкое понятию «образ» встречается в «Диалогах» Платона, в которых он излагает беседы Сократа со своими учениками. Сократ говорит

1 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.2, М.: Русский язык, 1989, с. 613-614

2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: ООО «Издательство Оникс», 2007, с. 422

ученикам, что есть два вида сущего — «зримое и безвидное». К безвидному ближе душа, вечное, а к зримому телесное, смертное. Безвидное всегда неизменно, а зримое, то есть внешний облик, непрерывно изменяется.

Согласно философскому энциклопедическому словарю, образность проявляется на всех этапах познания. Соответственно идеальные познавательные образы можно разделить на два основных вида:

• чувственно-наглядные образы;

• рациональные (понятийные) образы.

В формировании образов, с точки зрения философов второй половины XX века, большое значение имеет коммуникация. Именно в результате процесса общения в большей степени, чем в результате личного чувственного опыта человека, количество образов резко увеличивается.' По мере же накопления информации об объекте происходит усложнение образа, который может достигать высокого уровня абстракции.2 Рациональные (понятийные) образы, в отличие от чувственных образов, характеризуются большей обобщенностью и схематичностью. В представлении одни признаки объекта редуцируются или совсем отбрасываются как избыточные, а другие, несущие наиболее значимую для человека информацию, сохраняются и даже выходят на первый план.

В философии образ является некоей особой реальностью, которая существует в сознании человека отдельно от той реальности, которую этот образ отражает. Образ столь же объективен, как и реальность, отражением которой он является, поэтому, с точки зрения философии, образ может быть объектом специального исследования.

В психологии «образ» понимается как «субъективный феномен, возникающий в результате предметно-практической, сенсорно-перцептивной, мыслительной деятельности и представляющий собой целостное интегральное отражение действительности, в котором одновременно представлены основные перцептивные категории (пространство, движение, цвет, форма, фактура и т.д.)».3 Образ, с точки зрения психологии, является исходной точкой и одновременно результатом любого познавательного акта. Он амодален и не зависит от чувственных впечатлений субъекта. В образ входят невидимые свойства предметов, постигаемые амодально, экспериментом или мышлением, а также сверхчувственные компоненты, представленные в значении и смысле.

А.Н. Леонтьев, который впервые использовал словосочетание «образ мира» в исследованиях по психологии, определял введенное им же понятие как интегративный феномен сознания и сферы бессознательного, определяющий отношение субъекта к событиям и явлениям окружающего мира, к людям, к себе, к своим жизненным перспективам, определяющий в

1 Славин A.B. Наглядный образ в структуре познания. М., 1971, с. 16

" Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания М, 2001 с. 198

3 Психологический словарь / Под ред. В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Б.Ф. Ломова и др. М, 1983, с. 223

итоге стратегию жизни каждого человека.1 Психологическая уникальность образа мира состоит в том, что он является в значительной степени интегрированным феноменом, который может рассматриваться только как определенная целостность.

Образное восприятие мира понимается психологами как одно из свойств живого мозга, позволяющее разобраться в бесконечном потоке воспринимаемой информации и сохранять ориентацию в океане разрозненных данных о внешнем мире. Воспринимая внешний мир, человек производит классификацию воспринимаемых ощущений, то есть разбивает их на группы похожих, но не тождественных явлений. При этом образы обладают характерным свойством, проявляющимся в том, что ознакомление с конечным числом явлений из одного и того же множества дает возможность узнавать сколь угодно большое число его представителей.

Образ также играет центральную роль в искусстве, поскольку искусство, творчество, основано на образном мышлении. Понимание «образа» в искусствоведении нам важно, поскольку в данной работе дается характеристика образу России, представленному в английских художественных текстах. Кроме того, на публицистические тексты газетных статей также можно смотреть как на результат творчества их авторов.

Теория художественного образа возникает в немецкой классической эстетике и связана с именами Канта, Шеллинга, Гегеля, хотя на эту теорию оказали определенное влияние и более ранние идеи в истории эстетики и искусствоведения, например, античная концепция мимезиса - подражания искусства действительности - а также появление в эстетике категории «стиль» в эпоху Возрождения. В искусствоведении художественный образ понимается как выражение абстрактной идеи в конкретной чувственной форме.2

Под образом также понимается художественная целостность, «будь то метафора или эпопея «Война и мир».3 Художественный текст может вызывать образы — зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, которые остаются как бы «побочным» продуктом процесса чтения.4

Одной из важнейших особенностей художественного образа является его эмоциональная окрашенность, поскольку «все образное восприятие непосредственно в момент его появления в сознании оказывается эмоционально окрашенным».5

Понятие художественного образа очень близко понятиям мифа и символа, поскольку и художественный образ, и миф, и символ создаются в

1 Леонтьев А.Н. Психология образа // Вестник Московского университета, серия «Психология», 1979, №2, с. 7

~ Мигунов A.C. Художественный образ. Эстетический анализ (материалы к спецкурсу). М: Издательство Московского университета, 1980, с. 3

3 Гачев Г.Д. Жизнь художественного сознания. Очерки по истории образа. М., 1972, с. 3

4 Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. M.: URSS, 2009, с.23

5 Романов Ю.И. Образ, знак в искусстве. Философско-методологический аспект. Л., 1991, с. 19

сознании людей в процессе творчества. Согласно принципу мифа, как отмечал ЯЗ. Голосовкер, «сперва образ всегда конкретный предмет, затем он становится символом».1

Итак, в искусствоведческом понимании основной категорией при описании «образа» является категория иррационального, неосознанного. Образ рассматривается как побочный продукт, который возникает в сознании человека в процессе его знакомства с произведением искусства. Такое понимание образа, на наш взгляд, очень важно для культурологического исследования, поскольку основной акцент в таком исследовании должен быть как раз на неуловимых, детерминированных культурой образах, которые возникают у представителей одного народа при чтении текстов о другом народе.

Еще одним важным направлением изучения образа государства являются политологические исследования и исследования международных отношений. Основной категорией здесь является образ государства, который занимает особое место в системе образа мира.

Существует несколько определений понятия «образ государства». Согласно одному из них, образ государства - это представление о стране, преломленное в сознании каждого человека в отдельности, служащее для него средством идентификации.2 Однако образ государства может существовать и в коллективном сознании. Для этого необходимо, чтобы индивидуальные представления о стране соотносились друг с другом, то есть необходим процесс коммуникации.

Исследование образа государства имеет сравнительно недолгую историю. Во многом интерес к данной проблеме возник вследствие изменения характера современного общества, которое принято называть информационным. Впервые понятие образа государства было использовано в 1959 г. К. Болдингом, который выдвинул мысль о том, что негативное отношение государств друг к другу во многом зависит от сложившихся в их общественном сознании отрицательных образов друг друга.3

Дальнейшее развитие понятия образа в международных отношениях происходило в основном в направлении всестороннего изучения образа врага, под которым понимался образ «другого» государства.4 Б. Сильверстейн условно подразделяет исследования образа врага на три группы, выделяя кроме когнитивного еще два подхода: мотивационный, связанный с изучением образов врага с точки зрения индивидуальных

1 Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М.: Наука, 1987, с. 48

2 Богдан E.H. Медиа-образ России как фактор преодоления идентификационного кризиса: По материалам газет в моменты общественного напряжения: Авторефератдисс.... канд. филол. наук. М., 2006, с. 4

3 Boulding, К. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution, 1959, p. 121

4 Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства и принятие решений в международных отношениях: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Политология». СПб.: Издательство СПбГУ, 2004, с. 34

(сознательных и бессознательных) мотивов и ценностей, а также подход, предполагающий анализ процессов социального посредничества.1

В науке исследуется также понятие «национального образа», под которым понимается сформировавшееся устойчивое представление о сущностных типических чертах определенной нации, которое находит свое выражение в вербальных (слова, выражения, пословицы и т.д.) и невербальных формах (государственная, национальная, религиозная символика и т.д.).2 Национальный образ имеет две основные стороны: аффективную (эмоциональную) и когнитивную (рациональную). Образ являет собой целостность, состоящую из чувственно воспринимаемой оболочки, изобразительной (конической) стороны, и содержания, включающего идейно-понятийный и чувственно-эмоциональный аспекты. Каждый из компонентов играет важную роль, и в своем взаимодействии они задают смысл данному образу.

Существует также понятие «образ «Я» государства», то есть совокупность убеждений коллективного субъекта о себе, конструируемых политическим руководством государства.3

В литературе встречается также термин «медиа-образ», который имеет много общего с понятием «имидж», в том числе значение результата некоего направленного действия. Медиа-образ рассматривается как преобразованное пресс-индустрией представление о государстве, создаваемое для восприятия его аудиторией и ориентации в окружающем мире.4

Таким образом, в исследованиях международных отношений «образ государства» принимает различные облики, что свидетельствует об отсутствии единого подхода в изучении данного понятия. Образ государства в политологических исследованиях и работах, посвященным международным отношениям рассматривается как совокупность убеждений коллективного субъекта, то есть общества страны, прежде всего о себе, проявляющихся в процессе международных отношений. Образы «других» государств формируются под влиянием объективных факторов, происходящих в воспринимаемых странах, особенностями отношений с ними и устойчивыми стереотипами восприятия этих стран.

В современных исследованиях международных отношений используется понятие «имидж».5 Часто это понятие используется как синоним слова «образ» (одним из значений английского слова «image»

1 Silverstein, В. Enemy [mages the Psychology of the US: Attitudes and Cognitions, Regarding the Soviet Union II American Psychologist, 1989, c. 903-913

2 Борисенко И.В. Национальный образ России: философско-культурологический анализ: Дисс. ... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2008, с. 22

3 Киселев И.Ю., Смирнова А.Г., Указ. соч., с. 82

4 Богдан Е.Н. Указ. соч., с. 4

5 см. напр. Богдан Е.Н. Указ. соч.; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М.: Известия, 2003

является «образ»), однако, думается, в некоторых случаях их следует разграничивать. В словаре С.И. Ожегова читаем:

Имидж -а, м. (книжн.) Представление о чьем-нибудь внутреннем облике, образе. Сложившийся имидж руководителя.1 Данное определение представляется очень размытым и нечетким. В словаре иностранных слов Л.П. Крысина дается более точное определение:

Имидж, -а, м. [< англ. image образ]. Представление (часто целенаправленно создаваемое) о чьем-н. внутреннем и внешнем облике, образе. Имидж политика. Имидж телевизионного ведущего. Здесь указана существенная особенность имиджа - целенаправленность его создания. То есть имидж создается намеренно, с определенной целью: добиться необходимого отношения к предмету, явлению, личности. Примечательно, что в качестве примеров используются словосочетания «имидж политика» и «имидж телевизионного ведущего». Можно сделать вывод, что «правильный» имидж необходим в первую очередь людям публичным.

Проанализировав несколько определений слова «имидж», мы пришли к выводу, что нет единого мнения по вопросу о специфике создания имиджа. С одной стороны, считается, что имидж создается целенаправленно, причем в большинстве случаев путем намеренного искажения реальности, с другой стороны, допускается его непреднамеренное формирование имиджа определенного предмета, явления, личности и т.д. Понятие «имидж» очень близко понятию «образ», и во многих случаях они действительно могут использоваться как синонимы.

Однако, на наш взгляд, понятие «образ» несколько шире уже по той причине, что «имидж» обычно трактуется через слово «образ». Имидж, согласно многим определениям, - это образ, но со своими особенностями, например, особым происхождением. Так, имидж чего-либо или кого-либо, как отмечается многими исследователями, возникает в СМИ. То есть, в понятии «имидж» есть значение публичности. Например, мы часто говорим об имидже того или иного известного человека. Кроме того, имидж предполагает наличие конкретного обладателя. Поэтому не всегда, когда мы говорим об образе, мы можем заменить это слово словом «имидж». Например, если мы говорим об образе врага в международных отношениях, или об образе русской зимы в сознании иностранцев, мы вряд ли можем сказать «имидж врага» или «имидж русской зимы».

Имидж также предполагает некое направленное действие на его создание, в нем присутствует оттенок искусственности. К тому же имидж создается с определенной целью, то есть для того, чтобы в дальнейшем получить какую-либо выгоду.2 Образ же возникает в результате межкультурной коммуникации стихийно. Это то, как одна культура видит

1 Ожегов С И. Указ. соч., с. 315

~ Галумов Э.А. Указ. соч., с. 43

другую, а не то, как имиджмейкеры хотят, чтобы ее видели. Что касается культурологического исследования, то здесь, очевидно, более уместно употребление понятия «образ», однако для полноты картины, стоит сказать несколько слов об имидже, как предмете исследований политологии, социологии и журналистики.

Что касается стереотипов как важных компонентов образа государства, они характеризуются устойчивостью и схематичностью. Стереотипы воспроизводятся в сознании носителей определенной культуры механически, они усваиваются некритически, а как нечто само собой разумеющееся. Функция же самоопределения, так же как и защитная, основана на отделении себя от других. Стереотипы помогают представителям социальных и этнических групп идентифицировать себя в качестве единого, противопоставленного другим целого, на основе оппозиции «мы» - «они».

Стереотипы трудно поддаются изменению. Даже смена политического курса государства не означает, что стереотипы должны уйти в прошлое. Так, например, несмотря на резкие повороты в истории России, основные ее характеристики в глазах европейцев остаются прежними, только слегка видоизменяясь. Так, например, устойчиво сохраняется стереотип о России как о стране деспотичной во внутренней и внешней политике.

Стереотипы, будучи детерминированными культурой определенного народа, являются важным объектом культурологического исследования.

Проанализировав основные теоретические моменты, связанные с понятиями «образ», «образ государства» и «стереотип», мы сформулировали понятие определение понятия «образ государства» для культурологического исследования. Под этим понятием мы подразумеваем представление о стране, характерное для культуры этой или другой страны, состоящее из компонентов, типичных в данный конкретный исторический период, и иррациональных компонентов, устойчивых на протяжении длительного исторического периода.

Глава 2. Образ России в британской прессе 1991-1993гг

Начало 1990-х годов — очень сложный период в развитии российского государства. После распада Советского Союза кардинально меняется принцип государственного устройства, политическая и экономическая системы, начинает меняться вся система ценностей жителей государства.

В этот период увеличивается количество межкультурных контактов, поскольку Россия перестает быть отделенной от запада «железным занавесом». Благодаря этому, изменения в России становятся видны широкому кругу представителей западной культуры, в том числе и широкому кругу населения Великобритании.

Значительную роль в формировании представления англичан о процессах, происходящих в России начала 1990-х годов, играли печатные средства массовой информации, традиционно популярный в Великобритании

вид СМИ. Газеты оперативно реагируют на события, происходящие в мире, и дают им собственную оценку. В способности интерпретировать события заключается одна из основных функций газет как средств массовой информации - функция воздействия.

Формирование образа России в начале 1990-х годов в текстах британских СМИ, а также анализ основных компонентов этого образа и является основной целью второй главы данной работы.

Первые черты образа России в английском общественном сознании можно проследить уже в средневековых источниках IX-XIII веков, задолго до знакового момента прибытия Ричарда Ченслора в Московию, которое считается началом истории англо-русских дипломатических отношений.

Образ России в художественной литературе IX-XIX веков близок к мифу и отличается схематичностью и относительной устойчивостью. Черты образа, появившиеся в самых ранних произведениях, повторяются в произведениях XIX века. Среди самых ранних компонентов образа России, появившихся еще в IX-XIII вв., следует выделить такие как образ огромных территорий, народа как большой семьи, воинственности и единства народа.

В XVI-XVII веках структура образа России в английской литературе немного усложняется, появляется элемент контрастного противопоставления. Обилие богатств в стране и роскошь царского двора контрастирует с нищетой простого народа, рабская покорность народа контрастирует с готовностью к бунту, прямодушие русских контрастирует с их лживостью и т.д. Центральное место в образе России занимает стереотип о зиме, которая ассоциируется с адом, сатаной.

В XVIII-XIX веке значительных изменений в структуре образа не происходит, но добавляется важный и глубоко укоренившийся стереотип об угрозе странам Запада, исходящей от России. В целом же в этот период повторяются основные черты образа предыдущих эпох.

После анализа образа России в художественной литературе Великобритании мы провели анализ образа «новой» России в текстах английских газет начала 1990-х годов. В первую очередь нами было определено место России в новостной ленте британских газет с целью понимания важности России для общественного мнения Великобритании.

Образ «новой» России, как показал количественный анализ статей о России и обзор основных тем публикаций о стране, занимает значительное место в общественном мнении англичан. По важности «российская тема» в английских газетах сравнима только с «американской темой», тогда как статей о других странах значительно меньше в исследуемый период начала 1990-х гг.

Согласно так называемой концепции «формирования повестки дня» ("agenda setting theory"), средства массовой информации диктуют своей аудитории, какие события или явления являются важнейшими, предлагая темы для освещения в новостях. Благодаря определению проблем для

освещения, средства массовой информации уже оказывают влияние на формирование общественного мнения, поскольку СМИ, выбирая темы статей, определяют и аспект их освещения, а также и критерии для их оценки. Образ России начала 1990-х годов, формируемый в британской прессе, прежде всего, ассоциировался с вооруженными конфликтами в Прибалтике и на Кавказе, политической нестабильностью и борьбой новой власти с просоветской оппозицией, проблемами при проведении либеральных реформ и тотальной бедностью населения, а также попытками воспринять прежде чуждую западную культуру.

Средства массовой информации могут влиять на общественное мнение, как на уровне языка, так и на неязыковом уровне, поэтому важным объектом культурологического исследования могут быть элементы организации информационного материала на страницах газет: заголовки (а также такие их особенности, как шрифт, цвет и размер), последовательность материалов, иллюстрации, фотографии. Кроме того, языковые средства также оказывают влияние на восприятие информации в текстах СМИ.

В текстах английских газет присутствует определенный пласт культурозначимой информации о России, который может вызывать трудности при понимании текста носителями английской культуры. В основном, данная информация представлена на лексическом уровне. Это можно объяснить тем, что в английском языке нет точных эквивалентов некоторым русским словам, обозначающим свойственные российской культуре явления. Чтобы более точно передать смысл, а также и национальный колорит, журналисты используют русские слова, внедряя их в английский текст. Некоторые из таких слов уже прочно вошли в английский язык, например, «perestroïka» или «dacha».

Для того чтобы передать как можно больше оттенков значения слова, журналисты прибегают к описательному переводу. Важную роль в материалах английских СМИ, в которых встречается культурозначимая информация о России, играют и авторские комментарии. Журналист не только переводит русские слова, но и объясняет их смысл, раскрывает специфические для русского языка дополнительные оттенки значения и оценочные коннотации. Он также дает экспрессивную оценку тем или иным событиям, в чем проявляется его принадлежность к английской, западной культуре. Таким образом, журналист выступает в роли посредника между двумя культурами, способствуя продуктивному межкультурному диалогу.

Использование заимствованной русской лексики, а также слов, еще не вошедших в словарный состав языка реципиентов информации, с сопутствующими пояснениями их значения и особенностей употребления в русском языке вносит свой вклад в формирование образа России в общественном сознании Великобритании. Читатель британских газет может сделать вывод о том, как представители русской культуры видят различные

явления, какие ассоциации, положительные или отрицательные, возникают в русском сознании при использовании того или иного слова.

Образ России в статьях британских СМИ начала 1990-х годов включает в себя набор иррациональных компонентов, без анализа которого невозможно в полной мере представить себе особенности восприятия России английским общественным сознанием.

Среди иррациональных компонентов образа принято выделять стереотипы и политические мифы. Однако последние скорее характерны для так называемого образа «Я» того или иного государства, который намеренно создается внутри государства в первую очередь для внутреннего потребления. Стереотипы же создаются как по отношению к самому себе, так и по отношению к другому. Они складываются под влиянием социальных условий и, что важно, предшествующего опыта и отражают привычное отношение к какому-либо явлению, тем самым экономя усилия человека при восприятии этого явления.

Многовековая история взаимоотношений России и Англии породила множество стереотипов народов двух стран друг о друге и логично предположить, что стереотипы о России, встречающиеся в статьях британских СМИ начала 1990-х годов, берут свое начало в далеком прошлом и находят отражение в произведениях английской литературы разных времен. Это и стереотип о русской зиме, о душе, о религиозности русского народа, о повиновении и готовности к бунту, о бедности и расточительности, о лживости и прямоте русского человека.

Конечно, присутствуют в структуре образа России начала 1990-х годов и стереотипы, развившиеся во времена «холодной войны», в первую очередь, стереотип о всесилии КГБ. Этот стереотип, который в представлении западного англоязычного общественного мнения, как отмечает З.А. Ужегова, отошел на второй план в середине 1990-х годов, продолжая существовать как «подводное течение»,1 в статьях английских СМИ начала 1990-х годов проявляется все еще достаточно часто, в основном, конечно, в контексте описания советского времени.

Одна из основных характеристик России в статьях британских СМИ начала 1990-х годов связана с такими понятиями как «мороз», «холод», «зима», «снег». На протяжении многих веков именно эта характеристика была главной в описании России английскими и не только английскими авторами. Понятие «холода» становится одним из центральным компонентом в структуре образа России, возникающего и в английских СМИ начала 1990-х годов.

В английских газетах встречаются характеристики России, знакомые еще со времен первых описаний Руси в английской литературе, такие как

1 Ужегова З.А. Указ. соч.

«Сибирские долгие зимние ночи», «сильный мороз» и т.д. Причем холодно в России не только зимой, но и, по крайней мере, осенью и весной.

Как и в произведениях английской литературы прошлых веков, образ снежной России близок к образу ада и сатаны. Ярким примером может служить описание северного города Воркуты, который называется «Сталинским дьявольским городом».

Русская зима ассоциируется в британском общественном сознании исключительно с негативными переживаниями, о чем свидетельствует подавляющее большинство негативно-окрашенных лексических единиц в описаниях этого явления. Русская зима в представлении английских СМИ начала 1990-х гг. - источник проблем. Конец же зимы связывается с надеждой на разрешение этих проблем. Все эти особенности образа русской зимы в общественном мнении британцев начала 1990-х годов, думается, отражают многовековое представление англичан о зимней и заснеженной далекой Руси, Московии и России. Стереотип о русской зиме - яркий пример устойчивого стереотипа, который необходимо учитывать при анализе и построении межкультурного диалога.

Россия издавна рассматривалась представителями Запада как потенциальная угроза. Этот стереотип нашел свое отражение и в материалах британских печатных СМИ начала 1990-х годов, тем самым продемонстрировав устойчивость и важное место в образе России в британском общественном сознании. Очень отчетливо он обозначен в статьях начала 1991 года, времени, когда неясность в дальнейшем пути развития страны, тогда еще СССР, вызывала наибольшие опасения со стороны представителей британского общества.

В дальнейшем, после распада СССР и перехода России на новый путь политического и экономического развития, эти опасения уменьшились, поскольку Россия теперь рассматривалась как партнер, а не враг. Однако стереотип не был искоренен окончательно, он проявлялся косвенно и, как мы видим сейчас, спустя более 15 лет, этот стереотип вновь живет в британском общественном сознании.

О русских как о смиренных и рабски покорных власти людях отзывались еще английские путешественники, посещавшие Московию в ХУ1-ХУН веках. В начале 1990-х годов стереотип о рабстве русского народа, думается, трансформировался в представление о русских как о терпеливых людях, готовых молча снести все трудности. Читатель британских газет начала 1990-х годов видит, что именно в такие тяжелые времена перемен, положительных результатов реформ не видно, в полной мере проявляется необходимость для русского человека в сильной, авторитарной власти.

Однако для английского общественного сознания характерно и представление о русских как о людях, готовых к бунту против власти. Люди, отчаянные из-за бедности и нескончаемых обещаний политиков о лучшей жизни, дали повод в начале 1990-х годов проявиться данному стереотипу.

Сочетание в русских людях покорности и готовности к бунту всегда отмечалось английским общественным сознанием и, неудивительно, что в период начала 1990-х годов этот стереотип становится одной из основных особенностей восприятия русских глазами британцев.

Еще одной особенностью восприятия англичанами России всегда было подчеркивание контраста между бедностью простого населения и богатством элиты, а также чрезмерностью всей страны в расточительности. Такой способ описания российской действительности, берущий свое начало еще в записках английских путешественников XVI века, присущ и публикациям британских СМИ начала 1990-х годов.

Стереотип об удивительном сочетании в России тотальной бедности населения и богатством элиты общества, трансформируясь, прошел сквозь века и нашел свое отражение в процессе формирования образа «новой» России. Если в XVI веке нищета крестьян контрастировала в записках английских путешественников с роскошью царского двора, то в начале 1990-х годов бедность большей части населения противопоставляется в текстах британских средств массовой информации с богатством новых русских миллионеров, заработавших состояния на волне реформ.

При этом расточительность, отмечаемая англичанами также еще в XVI веке, по мнению англичан начала 1990-х годов, присуща всему российскому обществу и стране в целом и объясняется огромными природными запасами России, которые достаются настолько легко, что их можно не экономить.

В образе России и россиян, формирующемся в текстах британских СМИ начала 1990-х годов присутствуют и черты, характерные для того образа Московии в описаниях английских путешественников ХУ1-ХУН веков, который Н.П. Михальская обобщающее называла образом дикаря.1 Он основан на противопоставлении ценностей общества наблюдателя, которое он считает цивилизованным, и ценностей и качеств общества незнакомой страны, которая в глазах наблюдателя выглядит нецивилизованной.

Противопоставление двух обществ в статьях британских СМИ начала 1990-х годов основано прежде всего на том, что Россия снова, как и четыре столетия назад, открылась английскому общественному сознанию с новой стороны. После падения «железного занавеса» жителям России открылись многие продукты Западной культуры, которые прежде были недоступны жителям Советского Союза, и британские СМИ начала 1990-х годов часто описывали, как новые явления воспринимались в российском обществе, при этом описание российского общества в британских статьях напоминало описание нецивилизованного общества при встрече с представителями цивилизации.

' Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе 1Х-Х1Х вв. М.: МПГУ, 1995, с. 147

Стереотипы британцев о русских во многом сохранились на протяжении веков. В чертах характера русских в описании британским журналистов можно узнать черты характера, описанные еще английскими путешественниками в ХУ1-ХУ[[ веках. Как видно из проведенного анализа, в целом, они сводятся к представлениям цивилизованного общества о «нецивилизованном».

Корреспонденты английских газет начала 1990-х годов описывают меняющуюся политическую и экономическую систему в России. Они также рассуждают на тему опасности, которую может представлять Россия на международной арене, освещая мировые события. С не меньшим интересом пишут журналисты и о быте простых россиян, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в тяжелое время перемен. В начале 1990-х годов, английские журналисты стали одними из первых, кто показал широкой английской аудитории новую страну, заново открытую после падения «железного занавеса».

Единого подхода к определению структуры образа государства нет. Различные исследователи выделяют разные структурные компоненты образа, в зависимости от направления и целей их исследований. Мы рассмотрели такие компоненты образа России, как географический образ, образ российской истории, образ внутренней политики и экономики, образ жителей России и образ главы государства, которые часто выделяются исследователями по политологии в качестве основным структурных компонентов образа государства.

Иностранцы во все времена в первую очередь отмечали огромные размеры России, что не удивительно, учитывая соотношение размера территории и численности населения страны.

В статьях британских СМИ начала 1990-х годов одним из главных определений России является прилагательное «обширный», а также «большой», «крупный», обычно в превосходной степени. Указания на размеры территорий используются журналистами для того, чтобы создать яркий образ, иногда чтобы противопоставить огромный размер государства низкому уровню жизни его граждан или чтобы показать трудность управления такими территориями.

Образ России как огромного пространства, богатого природными и людскими ресурсами, но которым сложно управлять, сохраняется в британском общественном сознании и отражается в статьях британских печатных СМИ начала 1990-х годов.

История России в статьях британских СМИ представляется поделенной на две части: история России до 1917 года и после 1917. Россия до Великой Октябрьской революции называется авторами статей «царской Россией», а в период после революции - «коммунистической Россией». Примечательно, что оба этих периода воспринимаются как имеющие много общего, несмотря на разницу в продолжительности и особенностях развития государства.

Цари и советские лидеры воспринимались, как жесткие и часто жестокие правители, в основном благодаря фигурам двух наиболее часто упоминаемых правителей - Ивана Грозного и И.В. Сталина.

Пожалуй, самым главным сходством царей и советских лидеров в глазах представителей английского общественного мнения, было то, что никто из лидеров государства не был избран народом. Поэтому, после избрания Б.Н. Ельцина президентом России, в британских СМИ можно было часто встретить такую характеристику, как «первый в российской истории лидер, избранный народом».

Событиям начала 1990-х годов английские журналисты пытаются найти аналоги в российской истории, богатой на драматические события. Так, например, известные события вокруг дома Правительства в 1993 корреспондент газеты The Guardian сравнивает с революцией 1917 года, по одной простой причине, что оба события происходили в октябре.

Итак, образ российской истории в общественном сознании англичан является очень упрощенным. История России сводилась к двум этапам развития, дореволюционному и советскому, которые оба характеризовались авторитарной моделью управления. Вследствие такого восприятия российской истории, глава российского государства в глазах англичан выглядел не иначе как царь.

Россия в начале 1990-х годов начинала новый этап своего развития после распада СССР, сменив политический и экономический курс в пользу демократии и рыночных отношений, и британское общественное мнение поддерживало смену политического курса в России. Однако, демократия в России начала 1990-х гг. воспринималась англичанами как «новая», «шумная», «хрупкая», «молодая», «не имеющая корней, основ», «только появившаяся», «оперившаяся», «уязвимая».

О том, что демократия еще не воспринималась как свершившийся факт, свидетельствуют такие часто встречающиеся на страницах английских газет словосочетания, как «переход к (полной) демократии», «будущее демократии», «готовность к демократии» и т.д. Российская демократия начала 1990-х годов в глазах британцев основывается на силе отдельных личностей, а не на силе политических партий.

Тем не менее, Россию начала 1990-х годов британские журналисты называют в противовес Советскому Союзу не иначе как «демократическая Россия». Советский период Российской истории называется «недемократическая советская эра», а 1980-е годы, последнее десятилетие существования СССР - «полудемократический советский период».

В статьях английских СМИ начала 1990-х годов все прогрессивное и либеральное (реформы и демократия), пусть и в зачаточном состоянии, связывалось с новым политическим режимом в стране, тогда как отрицание реформ связывалось с советским периодом российской истории.

Таким образом, видно, что российская демократия начала 1990-х годов воспринималась в Англии неоднозначно. С одной стороны она представлялась как позитивное политическое явление, особенно в сравнении с «недемократическим» советским периодом, которое нуждается в поддержке. С другой стороны, демократия в России воспринималась как еще не достигнутая цель. Россия, в представлении британцев, была еще не готова к демократическому развитию, из-за чего процессы, происходившие в стране в начале 1990-х годов, часто сопровождались негативными явлениями в экономике, культуре и повседневной жизни жителей страны.

Что касается образа жителей России, Английские журналисты подчеркивают разрыв между бедным большинством населения, и богатым меньшинством, которое продолжает богатеть в новых политических и экономических условиях. Бедность россиян порождает апатию, безразличие к тому, что происходит на политической арене, что как отмечают британские газеты, отличает российское общество начала 1990-х годов от общества конца 1980-х годов.

Изменения в политической и экономической системах российского государства оказали влияние и на культурное развитие населения страны, а именно на особенности развития массовой культуры, основанные на культурных ориентирах нового общества. Эти изменения достаточно четко фиксировались британскими СМИ.

Образ среднестатистических жителей России в общественном сознании Великобритании сводится к бедному, угрюмому, человеку, который не видит смысла в экономических преобразованиях, происходящих в его стране. Помимо этого, основными чертами образа русского человека в статьях британских СМИ начала 1990-х годов выступают жестокость, подозрительность и недружелюбие, пристрастие к водке и готовность ради нее на многое.

Образ государства был бы не полон без характеристики образа главы государства. Образ главы нового российского государства Б.Н. Ельцина, складывающийся в текстах британских СМИ, также противоречив, как и образ государства в целом.

В первую очередь Ельцин воспринимался как человек, привносящий нечто новое в жизнь целой страны, и как Россия противопоставлялась Советскому Союзу, он противопоставлялся последнему советскому лидеру М.С. Горбачеву. В целом, Ельцин воспринимался более позитивно, нежели его предшественник, несмотря на достаточно положительное отношение к Горбачеву в Европе, особенно в Германии, в конце 1980-х, Ельцин, в глазах англичан выглядел победителем в сравнении с Горбачевым по одной простой причине, что Советский Союз был врагом, а постсоветская Россия - еще одним другом. Главными преимуществами Ельцина в глазах британцев было его представление себя на Западе как первого лидера в российской истории, избранного всем народом. Журналисты говорили, что с Ельциным можно

иметь дело и описывали его как лидера, который считает, что Россия может быть сильным государством, не притесняя при этом другие страны, чего британское общественное мнение очень опасалось.

С другой стороны, британские журналисты выражали сомнения, что Ельцин сможет привести Россию к рыночной экономике.

Образ президента Ельцина тесно связан с темой борьбы, войны. Еще одна его особенность - параллель с царем, которая связывает образ лидера «новой» России с традиционным представлением о главе Российского государства, укоренившегося в английском общественном сознании. Кроме того, важным элементом образа Б.Н. Ельцина в британском общественном сознании была идея об алкогольной зависимости.

Итак, мы видим, что образ Б.Н. Ельцина в британском общественном сознании начала 1990-х годов многогранен и во многом впитал в себя эмоциональную составляющую, характерную для восприятия англичанами распада Советского Союза. Ельцин представлялся лидером, который разрушил недемократический СССР и поставил Россию на новый путь политического и экономического развития. Он представлялся политиком, с которым можно иметь дело и которого нужно поддерживать.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы. Проанализировав теоретические вопросы, связанные с понятиями «образ» и «образ государства», мы пришли к выводу, что образ государства - это комплексное явление, формирующееся не только под влиянием объективных изменений, происходящих в той или иной стране, и целенаправленных усилий по созданию имиджа государства, но и в значительной степени под влиянием обусловленных культурой доминант восприятия народами друг друга.

Эта особенность образа государства нашла отражение в данном нами определении, согласно которому «образ государства» - представление о стране, характерное для культуры этой или другой страны, состоящее из компонентов, типичных в данный конкретный исторический период, и иррациональных компонентов, устойчивых на протяжении длительного исторического периода.

В практической части работы мы проследили основные этапы формирования образа России в общественном сознании Великобритании на примере текстов английской художественной литературы, поскольку тексты английской литературы являются самыми ранними источниками, в которых можно почерпнуть сведения о представлениях англичан о России. Благодаря анализу образа России в текстах английской художественной литературы, мы выявили устойчивые структурные компоненты образа России в общественном сознании англичан, среди которых образ огромных территорий, образ русского народа как большой семьи, стереотип о воинственности и единстве народа, образ роскошного царского двора, который противопоставляется образу нищего народа, стереотип о рабской

покорности русских и их готовности к бунту, стереотип об угрозе странам Запада, исходящей от России, и, конечно же, стереотип о зиме, которая ассоциируется с тьмой, адом.

Как показал анализ текстов английских СМИ начала 1990-х годов, большинство стереотипов, характерных для образа России в глазах англичан, проявляются и в период кардинальных изменений в жизни российского государства, связанных с распадом СССР. Конечно, в структуре образа России начала 1990-х годов присутствуют и стереотипы, развившиеся во времена «холодной войны», которые встречаются все еще достаточно часто, в основном, в контексте описания советского времени.

Основными стереотипами восприятия России и русских англичанами по-прежнему остаются, пусть в немного измененном виде, стереотип о зиме, об огромном разрыве между простым народом и властью, о рабстве и готовности к бунту и т.д., которые заставляют англичан настороженно относиться к проводимым в России реформам, цель которых, несомненно, поддерживается английским обществом.

Структурным компонентом образа, впитавшим в себя больше новых черт в эпоху перемен, пожалуй, является образ главы государства. В первую очередь Ельцин воспринимался как человек, привносящий нечто новое в жизнь целой страны. Он противопоставлялся последнему советскому лидеру М.С. Горбачеву и воспринимался в целом более позитивно, чем предшественник, поскольку Советский Союз был для англичан врагом, а постсоветская Россия - еще одним другом. В то же время, в образе Ельцина, первого, как подчеркивают английские СМИ, лидера Российского государства, избранного народом, прослеживается постоянное сравнение с царем, что привязывает образ главы «новой» России с традиционным образом главы Российского государства, укоренившегося в английском общественном сознании.

Таким образом, восприятие государствами друг друга во многом зависит от картины мира, сложившейся в коллективном сознании их жителей. Представления стран друг о друге детерминированы культурой и в большей степени подвержены влиянию устойчивых стереотипов, чем краткосрочными кампаниями по продвижению имиджа страны. Это необходимо учитывать в процессе межкультурного диалога.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Соколов В.М. Новые методы в изучении российско-английских отношений рубежа ХХ-ХХ1 веков в освещении российской и зарубежной историографии // Вестник Московского Университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. М.: Издательство Московского университета, 2009. №3, с. 208-213.

2. Соколов В.М. Образ России в британской прессе начала 1990-х гт. (культурологический аспект) // Вестник Оренбургского государственного университета. Оренбург: ГОУ О ГУ, 2010. №1/ Январь, с. 64-69.

3. Соколов В.М. Место России в новостной ленте британской качественной прессы 2004-2007 гг. (на примере Daily Telegrapg) // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.

4. Соколов В.М. СМИ как источник по культурологии. Роль прессы в формировании имиджа государства и сохранении стереотипов восприятия // Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы: материалы докладов Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, 19 декабря 2008 г. В 2-х т. Т.1. - Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права, 2008, с. 307-308.

5. Соколов В.М. Устойчивость этнических стереотипов (сравнительный анализ стереотипов о России в английской литературе XII-XVII вв. и текстах британских СМИ рубежа XX-XXI вв.) // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2009, с.36-42/

6. Соколов В.М. К вопросу об устойчивости как важной характеристике этнических стереотипов (на материале произведений английской литературы XII-XVII вв. и текстов британских СМИ 1990-х гг.) // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2009. №7 (26): Исторические науки, философские науки, искусствоведение, культурология, политические науки, юридические науки и методика их преподавания: в 2-х ч. Ч. 2., с. 130-132.

7. Соколов В.М. Особенности отражения культурозначимой информации о России в текстах английских СМИ // Язык и мысль: традиции и новые парадигмы. Вторые Ярославские лингвистические чтения: сборник научных трудов Международной конференции 16-18 июня 2009 года: в 2т./ отв. ред. О.С.Егорова. -Ярославль: Издательство ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009. - Т.1., с. 277-280.

8. Соколов В.М. Употребление русской лексики в статьях британской прессы начала 1990-х гг. и ее роль в формировании образа государства // Россия и Запад: диалог культур. 13-я Международная конференция 26-28 ноября 2009 г. Тезисы докладов. М., 2009, с. 69.

Подписано в печать 12.11.2010 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 1045 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102