автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Духовная атмосфера Великобритании 1898-1914 гг. в освещении русских общественно-политических журналов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Юдина, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Духовная атмосфера Великобритании 1898-1914 гг. в освещении русских общественно-политических журналов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юдина, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Русские общественно-политические журналы и осведомленность российского общества о Великобритании в конце XIX — начале XX вв.

§1. Значение русских толстых журналов в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв.

§2. Русские толстые журналы и их корреспонденты в Великобритании

Глава 2. Социально-экономические и внутриполитические проблемы в восприятии британского общества

§1. Потеря мирового экономического первенства и кризис духовной жизни британского общества на страницах русских толстых журналов

§2. Британская монархия и общество в оценках российских толстых V' журналов

§3. Демократические тенденции в общественно-политической жизни Великобритании в освещении российских толстых журналов

Глава 3. Британское общество в контексте важнейших международных событий и межнациональный проблем

§1. Война на юге Африки и ее отклики в британском обществе глазами русских современников

§2. Некоторые аспекты колониальной политики Великобритании в освещении российских корреспондентов

§3. Ирландская проблема на страницах русских толстых журналов

§4. Общественный резонанс англо-германских противоречий в освещении русских толстых журналов

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Юдина, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия представители гуманитарных наук предприняли попытки переосмыслить период конца XIX - начала XX веков в развитии ведущих стран мирового сообщества. Среди таких работ выделяются исследования, направленные на то, чтобы создавать общие представления о переломных этапах исторических эпох, совмещающие политические, экономические, социальные и духовные аспекты развития общества. Если в 1950-1970-е гг. такие попытки, инициированные школой «Анналов», во-первых, касались периодов, отличавшихся значительной временной протяженностью, и, во-вторых, выводили па первый план социальную жизнь и ментальность того или иного периода, то в наше время гораздо большее внимание уделяется относительно кратким периодам «взрывного», по выражению Ю. Лотмана, характера, и, соответственно, центральные сюжеты исследований смешаются в область общественно-политических изменений и их влияния па общественное сознание современников. В работах Н.В. Дроповой, II.А. Ерофеева, A.M. Зашихина, О.А. Казниной, В.В. Овчинникова, Г.С. Остапенко, JI.A. Фадеевой и др. особенное внимание стало уделяться таким аспектам, как формирование и смена культурных парадигм, мировоззренческим взаимоотношениям и конфликтам между современниками, принадлежащими к разным возрастным (поколения) и половым (гендер) группам, этническим и религиозным общностям1. В отечественной исторической науке все больше внимания уделяется изучению духовной жизни того или иного народа па определенном вре

1 Дропова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи н оценке современников (70-е годы XIX иска). Тамбов, 1998; Нрофеев Н.Л. Туманный Альбион: Англия п англичане глазами русских 1825-1853. М„ 1982.; Затихни А.Н. «Глядя из Лондона»: Россия в общественной мысли Британии (иг. пол. XIX - нач. ХХн.). Архангельск, 1994.; Кашина О.А. Русские и Англии. Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX века. М., 1997.; Овчинников В. В. Корпи дуба. М., 1991.; Остапенко Г.С. Наследники королевы Виктории и первые британские монархи XX века.// Новая и новейшая исюрия. 1999.Л11 6.; Фадеева Образ викторианской эпохи в коллективной намят англичан // Диалог со временем. 1999. Л'Л. менном отрезке и и контексте изменяющихся социально-политических условий. Исследователей интересуют социально-психологические сюжеты, историческая и социокультурная антропология, ментальность населения. Растущее внимание ученых к духовной атмосфере переломных периодов прошлого свидетельствует о дальнейшем расширении и углублении сферы интересов исторической науки. Растет понимание того, что переломные периоды прошлого невозможно понять без проникновения в мир идей, представлений, образов и даже эмоций. Духовный климат начала XXI века напоминает ситуацию столетней давности. Высокая степень социальной мобильности, расширение контактов между народами, исключительный динамизм технического и научного прогресса, кажется, не знают предела, но у общества нет уверенности, что снова не вспыхнет новая глобальная война, где будут применены последние достижения пауки и техники. Необходимое условие для предотвращения кризисной ситуации в мировом масштабе - правильное представление о других народах, обращение к истории с целыо извлечения уроков из прошлого.

Проблема диалога культур в последнее время также привлекает внимание ученых. Взаимовосприятие народов в определенной степени влияют на отношения между нациями и государствами и при определенных обстоятельствах имеет существенное, если не определяющее, политическое значение. Чтобы понять логику принятия политических решений в Великобритании, смысл социального поведения британцев, необходимо иметь четкие представления о тех процессах, которые происходили в общественном сознании, о преобладавших в обществе настроениях, о трансформации духовных ценностей, о духовной атмосфере времени.

Общие черты в развитии Британской и Российской империй, двойственность образа Великобритании в российском обществе: с одной стороны - Англия, соперничавшая с Россией в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, воспринималась как недруг и соперник России еще со времен Крымской войны, с другой стороны - в глазах русских либералов эта страна являлась образцом общественного h политического устройства, - эти обстоятельства, в конечном счете, и определили интерес к реалиям английской действительности со стороны корреспондентов русских общественно-политических журналов в конце XIX - начале XX вв. Особую роль при этом играло общее обострение международной обстановки, связанное с усилением соперничества великих держав, включая Российскую и Британскую империи, напряженность в отношениях которых достигала в период до 1907 г. опасной черты. Сообщения корреспондентов, создававшие определенный образ Великобритании на страницах русских толстых журналов, не только формировали у российской читательской аудитории представление об этой стране, но и привлекали внимание читателей к тем аспектам отечественной реальности, которые оттенялись в позитивном или негативном смыслах на фоне изображаемой британской духовной жизни.

Таким образом, объектом исследования в диссертационном сочинении являются те аспекты отношения британского общества к текущей внутренней и внешней политике страны, которые, во-первых, выразились в значимых явлениях духовной жизни, и, во-вторых, привлекали внимание наблюдателей - корреспондентов русских общественно-политических журналов - «Вестника Европы», «Русского богатства», «Мира Божьего» (с 1906г. - «Современного мира»), «Русской мысли».

Предметом исследования является информация русских общественно-политических журналов 1898-1914 гг. о настроениях, идеях, взглядах и представлениях британского общества, т.е., о восприятии важнейших социально-экономических и общественно-политических событий конца XIX - начала XX вв. жителями Великобритании.

При исследовании перечисленных явлений необходимо, на наш взгляд, определить часто употребляемые в диссертации понятия и термины.

Основные понятии. Восстанавливая настроения и представления, взгляды и идеи, чувства и эмоции, преобладающие в обществе и волнующие его в данную эпоху, пытаясь понять отношение населения к окружающему миру, мы проникаем в глубину духовной жизни общества, погружаемся в так называемую духовную атмосферу эпохи.

Многие исследователи пытались дать определения таким категориям, как-духовная сфера, духовная жизнь, дух времени, духовная атмосфера, климат эпохи. Однако к единому мнению они так и не пришли. Действительно, понятие «духовная атмосфера» не является простым и очевидным, его содержание трудно определить однозначно. Духовная атмосфера, как и ее синонимы - духовный климат эпохи, дух времени, представляет собой не совокупность вещей, которые можно увидеть, осязать, измерить и т.п., а сложное мозаичное панно, картину, сложенную из множества компонентов различного характера, конфигурации. Среди этих компонентов-источников - литература и пресса, изобразительное и театральное искусство, мептальность воспринимающих эти компоненты людей, которые должен осмыслить и описать сначала автор источника, а затем исследователь. Безусловно, элементами духовной атмосферы являются также формы общественного сознания - наука и искусство, философия и религия, политика и право, мораль и др. составляющие. Возможно, единого, универсального, удовлетворяющего всех определения духовной сферы, а тем более духовной атмосферы эпохи в научной литературе пет, и, скорее всего, в силу многогранности этого понятия быть не может. Этим обусловливается трудность воссоздания духовной атмосферы.

Общественные науки, анализируя духовный мир того или иного социального слоя, рассматривают совокупность проявлений деятельности разума, чувств и воли людей и их коллективного сознания, складывающегося на основе практики. Следовательно, «духовный мир больших общественных групп отражает природное и социальное бытие, отношение к мирозданию, его прошлому, настоящему и будущему, к общественным отношениям, сложившимся к определенному времени»2.

Духовная сфера представляет собой феномен, в рамках которого принято различать отдельные его элементы. «До недавнего времени, - пишет Л.Я. Гуревич, - историки не обращали внимания на ментальности, воображая, будто духовная жизнь исчерпывается философскими, религиозными, политическими, эстетическими доктринами, и что содержание идей мыслителей и теоретиков якобы можно распространить на все общество. Между тем истина состоит в том, что эти идеи и учения остаются достоянием интеллектуальной элиты, а в той мере, в какой они внедряются в умы массы, они неизбежно перерабатываются, трансформируются, и зачастую до неузнаваемости»3. Попадая на определенную «ментальную почву» и воснринимаяеь в соответствии с умонастроениями конкретного этноса, уже существующие идеи получают этническую окраску, как бы адаптируются под запросы данной этнической общности. Таким образом, то, что мы традиционно считаем единственным содержанием духовной жизни - идеи, концепции, доктрины, теории, то есть знания, «представляют из себя лишь видимую часть «айсберга» духовной жизни общества4.

Вероятно, духовная атмосфера возникает там, где имеют место взаимоотношения между людьми в любом своем проявлении. Определенная атмосфера складывается в семье, трудовом коллективе, в более широком смысле - в городе, государстве. Общение людей на различных уровнях порождает определенные настроения, идеи, эмоции, чувства по отношению друг к другу, к событиям, происходящим в данном коллективе или за его пределами. Все это может проявляться или не проявляться в конкретных действиях. Общество, как и составляющие его группы, общности, может приходить в состояние энтузиазма Пушкарей JI.H. Что такое менталитеГ? // СИечестнениие записки. 1995. № 3. С. 159

3 Гуренич А.Я. Жак Jle Гофф и «Ноиая историческая наука» ио Фрашши // Поелеслоиие к книге Ле Гоффа «Цивилизация средпенеконого Запала». М., 1992. С. 356.

4 'Гам же. С. 356 или апатии, негодования или удовлетворения, агрессивности или усталости. Эго зависит от складывающейся ситуации, от тех вызовов, с которыми приходится сталкиваться обществу и его составляющим, или которые затрагивают или не затрагивают коренные интересы последних или общества в целом. Конкретная историческая ситуация влияет на настроение общества, но и эти настроения, эмоции, чувства проявляются в соответствующих поступках (митинг, агитация, шествие, погромы, голосования, почитание, уважение, лояльность к власти и т.д.). Все это составляет и одновременно выражает духовную атмосферу общества. В диссертации под "духовной атмосферой" мы понимаем совокупность представлении, идей, взглядов, настроений британского общества, сложившихся при восприятии тех общественно-политических событий, которые происходили как в самой Великобритании, так и за её пределами.

Под «общественным мнением» в нашем диссертационном сочинении мы понимаем «вербальную реакцию публики на различные события и факты жизни», представляющие, по словам социолога Б.Л. Грушина «массовое сознание в чистом виде (массовое сознание in actu, в действии).»5. При этом необходимо подчеркнуть, что само общественное мнение качественно «неоднородно, противоречиво по своим позициям, поэтому если одна его часть высказывается «за», то другая, как правило, «против». Известно также, что оно чаще всего изменчиво, подвижно в своих предпочтениях.»6. Следует учитывать, что в изучаемую эпоху еще не существовало точных способов измерения общественного мнения и выявления его содержания. Отсюда категория «духовная атмосфера» представляется более предпочтительной, чем «общественное мнение» и «общественные настроения».

Массовое сознание - знания, представления, нормы, ценности, разделяемые той или иной совокупностью индивидов, выработанные в

5 Грушин Н.Л. Массовое сознание: Оныг определения и проблемы исследования. М„ 1987. С. 164.

6 Там же. С. 164. процессе их-общения между собой и совместного восприятия социальной информации7.

Общественное настроение, в нашем понимании, — определяющее для данного общества направление мыслей, взглядов, интересов, чувств и т.п. к чему-либо или кому-либо . Особенностью общественного настроения является его заразительность, способность быстро передаваться от одних социальных групп к другим. Заразительность групповых, коллективных и особенно массовых настроений объясняется прежде всего действием социально-психологического закона подражания и силой влияний на индивида и его настроение той духовной атмосферы, того настроения, которое преобладает в группе, коллективе и в массе. Групповые, коллективные настроения проявляются на производстве и в быту, на демонстрации, митинге, в мирное и военное время. Это объясняется тем, что преобладающее настроение образуется гораздо легче и проще в любой, даже случайной группе, чем общее чувство, традиция или привычка9. Господствующее в обществе настроение еще более устойчивая категория, чем настроение какой-либо группы. Однако, наряду с очень стабильными, можно заметить и исторически преходящие, хотя и достаточно устойчивые, в пределах определенных конкретных условий, настроения, характерные для того или иного народа10.

В связи с тематикой диссертации нас также интересует обыденное политическое сознание, которое возникает стихийно, вырастая непосредственно из практической деятельности и в то же время обусловливает эту деятельность, сферу политики. По своему содержанию обыденное политическое сознание представляет сочетание рационального и эмоционального, переплетение чувств и эмоций, сегодняшних представлений и сложившихся традиций, привычек, взглядов, мировоззренческих элементов. Наиболее широкое общественно

7 Дилигенский Г.Г. Рабочий на капиталистическом предприятии. М., 1969. С. 14.

8 Большой толковый словарь русского языка. / Пол ред. С.Д. Кузнецова. СПб., 1998.С. 102.

4 Парыпш Б.Д. Общественное настроение. М„ 1996. С. 73.

10 Парьп ип К.Д. Указ. соч. С. 86. политическое звучание оно приобретает, проявляясь в умонастроениях лю

-11 леи .

В системе житейских координат сложившееся таким образом сознание выражает и одновременно определяет политические отношения, в которые включены представители данной группы, практику их контактов с государственной властью, социально-психологическую реакцию на важнейшие политические события, законы и другие правовые установления. Общественные отношения выступают в обыденном сознании именно так, как они проявляются в тысячах фактов повседневной жизни, на уровне практики. Выражая непосредственную реакцию человека на общественные явления и события, политическое сознание на обыденном уровне может затрагивать самые широкие общественные вопросы, глобальные проблемы, оценивать и определять отношение к ним с точки зрения непосредственного житейского опыта и практических интересов, значение которых в политике, идеологии и пропаганде существенно12.

Говоря о настроениях, мнениях, представлениях и т.п. британского общества, под «обществом» мы понимаем совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями жизни и ограниченными определенными территориальными рамками. В данном случае имеются в виду различные группы населения, о которых писали российские корреспонденты, в том числе интеллектуальная и политическая элита, чиновники высшего ранга, общественные деятели, средние слои, рабочие и др.

Историографии вопроса. Исследования, в той или иной степени затрагивающие обозначенную тематику, принадлежат к нескольким наукам: истории, социологии, психологии, политологии. В целом, историографию вопроса условно можно разделить на следующие группы:

11 Чапш Г».Д. Структура и закономерности общественного сознания. М., 1982. С. 140-142

12 Сергиенко II.А. Массовое политическое сознание. М., 1991. С. 111. а) труды по истории Великобритании указанного периода, позволяющие определить влияние внутриполитических и внешнеполитических факторов на общественные настроения британцев, в том числе работы, раскрывающие отражение основных общественно-политических реалий Великобритании в духовной атмосфере эпохи в 1898-1914 гг., а также исследования, посвященные проблемам формирования представлений о жизни британцев в конце XIX - начале XX вв. у российских современников; б) теоретико-методологические труды, в которых исследуется процесс создания и развития русских общественно-политических журналов («Вестника Европы», «Мира Божьего», «Русского богатства», «Русской мысли»), а также работы, где материалы этих изданий рассматриваются как исторический источник.

Историография общественно-политической жизни Великобритании и англо-российских отношений, повлиявших на состояние и настроения британского общества и духовную атмосферу страны в изучаемый период огромна, и в рамках данного диссертационного сочинения не представляется возможным дать ее всесторонний анализ. Мы обратим внимание лишь на наиболее значимые труды в этой области.

Внимание российской интеллигенции в начале XX века привлекали совершающиеся на се глазах изменения облика Британской империи, динамика социально-экономического развития страны, реже, в виде отклика на недавние события, обнаруживался интерес к трансформации идейных доктрин, к изменениям в общественно-политической и духовной жизни страны13. Появлялись и исследования, авторы которых рассматривали аспекты повседневной жизни на

13 Анекпнейн Л.И. Митинги в Англии. 1'остов-на-Дону, 1907; Быкова Л. Англия и англичане: их прошлое и настоящее. 1'остов-на-Дону, 1905.; Гейкинг А.А. Англия, ее государственный, общественный и экономический строй. СПб., 1909; Гиббипс С., Сатурин П. История современной Англии / Пер. с англ. СПб., 1901; Дерюжинский В.Ф. Новые явления в рапштии английской демократии. СПб, 1906; Казамиан JI. Современная Англия. СПб., 1912 и др. селения, социально-бытового положения различных кругов британского обще

14 ства .

В этих работах нередко проводились параллели между жизнью англичан и русских, пропагандировались идеи парламентаризма, опыт различных общественно-политических движений, но в целом эти труды, как правило, носили не исследовательский, а скорее популярный, граничивший с публицистическим жанром, характер, и отражали состояние общественно-политической мысли российского общества конца XIX - начала XX вв. Поэтому в данном диссертационном сочинении работы современников изучаемых событий рассматриваются в дополнением к журнальным публикациям, скорее в качестве исторических источников, хотя отдельные из них и содержат элементы научного подхода.

Систематическое изучение истории Великобритании конца XIX - начала XX вв. в советской историографии начинается с конца 1940-х годов. Однако в выборе тематики исследователей старшего поколения вследствие господства представлений догматического характера, заданности методологических посылок предпочтение отдавалось изучению революционного, рабочего и социалистического движений, колониальной политики Великобритании. При этом исходными положениями разработки таких сюжетов являлись тезисы о крайней реакционности внутренней политики Великобритании, однозначно негативная оценка внешней и колониальной политики англичан15.

14 Богданович Л.Л. Пять дет в гостях у Джона Буля. М., 1903; Водовозова Е.П. Жизнь европейских народов. СПб., 1899; Она же. Как люди на белом свете живут. Англичане. СПб.,1914; Керженцев II.М. Англия и англичане. Очерки современной Англии. 116., 1918 и др.

Грин вал ьд М.К. Отношение либеральной партии к агрессивной и реакционной нолшике кабинета Дизраэли (Бнконсфильда) па Ближнем Востоке в 1875-1878 гг. Дне. . канд. ист. паук. N1., 1949; Елисеева П.К. Политика Дизраэли в «Восточном вопросе» накануне русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Дне. канд. ист. наук. М„ 1949; Кергмаи JI.lt. Борьба течений п Английском рабочем движении в конце XIX - начала XX в. М., 1962.; Нарочшшкий АЛ. Колониальная политика капиталистических держав па Дальнем Востоке. М„ 1956. Ропшейн Ф.А. Захват и закабаление Египта. М., 1959; Халфин II.А. Английская колониальная политика на Среднем Востоке. Ташкент, 1957. и др.

Интерес к истории Великобритании и нашей стране возрос в 60 - 80-е годы XX века. В некоторых исследованиях этого периода можно встретить упоминание о состоянии британского общества в исследуемый период, его настроениях, идеях, представлениях. Так, большое значение для воссоздания духовной атмосферы Великобритании начала века имеют труды JI.E. Кертмана. Его книга «География, история и культура Англии» содержит большой фактический материал, позволяющий определить ход социально-экономических и политических событий, по-своему повлиявших на британцев, их культуру и в целом атмосферу времени. Автор обстоятельно знакомит читателя с особенностями британского империализма, эволюции политических партий и системы парламентаризма, основными проблемами внутренней и внешней политики Англии с 80-х годов XIX в. до второй мировой войны16. Отдельно следует отметить работу JI.E. Кертмана, написанную им в соавторстве с П.Ю. Рахшми-ром - «Буржуазия Западной Европы и Северной Америки на рубеже XIX-XX вв.»17, в которой особое внимание уделено изменениям в социальной психологии и политической стратегии господствующих классов, трансформации взглядов, происходившей в сознании людей в результате националистической политики.

Важное место среди отечественных историков, занимавшихся изучением Великобритании, занимает II.А. Ерофеев. В его обобщающей работе по истории Англии содержатся отдельные замечания и характеристики, касающиеся j о ^ психологии различных классов английского общества . Вклад Н.А. Ерофеева в отечественную историографию и методологию исследования Британской империи значителен в связи с тем, что он первым из историков обратился к имаголо-гическим аспектам англо-российских отношений. Монография «Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1853» хронологически

16 Кершан JI.Ii. География, история и культура Англии. М.,1979

17 Кергман JI.Ii., Рахшмир II.10. Буржуазия Зашитой Пиропы и Северной Америки на рубеже XIX- XX вн. М.,1984

18 Нрофеев II. А. Очерки но истории Англии 1815-1917. М., 1979; Трухановский В.Г. Новейшая история Англии. М., 1969. охватывает период, не входящий в рамки нашего исследования, но данная работа, затрагивающая проблему представлений русских об англичанах, имеет большое значение для определения методологии исследования проблемы формирования представлений народов друг о друге 19. Рассматривая разноречивые и противоречивые мнения русских об Англии, II.Л. Ерофеев вывел главную тенденцию: убедительно показал, как в течение этой четверти века в России усиливалось негативное отношение к Великобритании, как понятие «туманный Альбион» постепенно вытеснялось представлением о «дряхлом» и «коварном Альбионе». Установив причины, которые заключались в росте англо-русских политических противоречий и русофобии в английском обществе, I I. А. Ерофеев в этой книге сделал очень многое для разработки методики конкретно-исторического подхода к изучению этнических представлений, образа другого.

Интерес представляет труд В. В. Овчинникова, в котором автор излагает свой взгляд на Англию и жителей Соединенного Королевства. В работе освещаются любопытные сюжеты повседневной жизни населения, специфика быта и нравов британского общества20.

В 1980-е- 1990-е годы в отечественной историографии получил развитие биографический жанр: появились работы К.Б. Виноградова, A.R. Давидсона, JI.E. Кертмана, В.Г. Трухановского, посвященные выдающимся деятелям Великобритании21. Монография JI.E. Кертмана «Джозеф Чемберлен и сыновья» посвящена трем представителям династии Чемберленов: Джозефу, Остину и Невиллу, каждый из которых более или менее длительный срок находился на авансцене британской, а частично и мировой политики. В.Г. Трухановский в монографии «Уинстон Черчилль» использовал документы и материалы, вышедшие в первый раз в 1968 г. после издания политической биографии Черчил

Нрофеев II.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1853. М., 1982. о Овчинников В. В. Корни д\ба. М., 1991. Виноградов К.Б., Иаумснков О.А. На службе британского колониализма: Страницы политической биографии лорда Солсбери // Новая и новейшая история. 1981.Л":1-2; Давидсон А.Г>. Сесиль 1'одс и его время. М., 1984; Кертман JI. К. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990., Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли, или история одной невероятной карьеры. М., 1993. ля. В этих работах не ставилась специальная задача изучения социальной психологии, проблем ментальности или духовной атмосферы, однако они позволяют определить роль субьективного фактора в общественно-политической жизни Великобритании в конце XIX - начале XX вв.22. В сочинении В.Г. Тру-хановского о Б. Дизраэли, написанном в 1990-е гг., уделяется большое внимание жизни британских элитных кругов, что выводит работу за узкие рамки политической биографии" . Традиции биографического жанра продолжил сборник «Викторианны», авторов которого объединило стремление «представить викторианские времена через жизнеописания знаменитых политиков». Во вводной статье сборника большое внимание уделяется эволюции материальной культуры, нравов и образа жизни различных социальных слоев в течение долгого периода правления королевы Виктории24.

Из исследований 1990-х годов и современного периода большого внимания заслуживают работы Л.Б. Давидсона, посвященные различным аспектам англо-бурской войны" . Л.Б. Давидсон аргументировано доказывает, что именно эта война стала первой большой войной двадцатого столетия, где впервые были применены новейшие ио тем временам достижения военной техники. В статье Л.Б. Давидсона и И.И. Филатовой, анализируются архивные материалы и освещается эволюция взаимоотношений Великобритании и России в годы юж н оа фр и ка не ко й во й и ы26.

Из числа исследований по частным проблемам истории Великобритании в конце XIX - начале XX вв., разрабатывавшихся в последние десятилетия, выделяется ряд работ, в которых затрагиваются сюжеты, связанные с ментально-стыо населения, основными тенденциями, преобладавшими в массовом созна

22 Трухановскии В.Г. Уинстон Черчилль. Политическая биография. М., 1983.

23 Он же. Бенджамин Дизраэли, или история одной невероятной карьеры. М., 1993

24 Викторианпы: столпы британской политики XIX и. / Под ред. П.М.Узнародова-Росюв на Дону, 1996.

Давидсон А.Б. Первая большая война XX века.// Азия и Африка сегодня. 1982. jV.-S.

26 Давидсон А.Ь., Филаюва И.И. Апгло-бурская война и Россия.//! 1овая и новейшая история. 2000. М'1.

27 пин .

-f} Г.С. Остапенко в статье «Наследники королевы Виктории и первые британские монархи XX века» обращается к проблеме конституционной эволюции английского общества в условиях поступательного развития демократических институтов. Автор приводит ряд характерных фактов из жизни английских монархов и считает, что именно благодаря личностям носителей короны английское государство, несмотря на демократические тенденции времени, смогла сохранить и укрепить институт монархии28.

В последнее десятилетие XX в., в связи с развитием тендерного анализа общественно-политических явлений, значительно возрос интерес к изучению ^ женских движений, проходивших в разных странах, в том числе и в Великобритании. В работах О.В. Шныровой, исследовавшей английское суфражистское движение, дается не только обзор истории суфражизма, определены основные движущие силы данного движения, но и показано различное отношение к этому вопросу определенной части британского общества, в частности политпче-ских партий ~ . Проблемам взаимоотношений политических партий Великобритании с суфражистским движением на различных этапах его развития посвящены труды И.А. Школышкова, также позволяющие определить отношение к женскому вопросу либеральной, консервативной и лейбористской партий30.

Наиболее существенное значение в рамках нашего диссертационного сочинения имеют исследования, посвященные проблемам формирования пред

27 См напр. Гелла Т.П. Либеральная партия Великобритании и империя и конце XIX - начале XX пи. Орел., 1992; Дропона II.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX века). Тамбов, 1998; Фадеева JI. Д. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 1995.

28 Остапенко Г.С. Наследники королевы Виктории и первые британские монархи XX века.// Новая и новейшая история. 1999. JVL'6.

29 См. Шиырова О.В. Борьба женщин за политические права в Великобритании. Суфражизм. // Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Мат. междупарод, научной копфер. Иваново, 1997. Она же. Милитаптский период в истории английского суфражизма.// Женщина в российском обществе. 2001, №1. у 0 Школьников И. А. Английский суфражизм и партийная политика в 90-е годы XIX века. //

Женский вопрос в контексте национальной культуры. Тез. докл. междупарод, науч. конфер. СПб., 1998. ставлепий русских современников о жизни британцев в конце XIX - начале XX вв. Как уже отмечалось, начало традиции изучения образа Великобритании глазами русских было положено II.Л. Ерофеевым. В последнее десятилетие был опубликованы работы, авторы которых освещали различные аспекты взаимо-.восприятия русских и англичан на рубеже XIX - XX вв., анализировали процесс формирования образа Великобритании и России в этот период, классифицировали психологические черты национальных характеров31. Однако за пределами внимания исследователей осталась проблема восприятия российским обществом представлений, взглядов, поведения британского общества, духовной атмосферы Великобритании на рубеже XIX - XX столетий.

В зарубежной историографии немало работ посвящено викторианской эпохе, в том числе вопросам быта и нравов32, однако, изучая события после 1901 года, исследователи рассматривали в основном социально-экономическое и политическое развитие Великобритании.

Большой интерес для понимания жизни англичан в конце XIX - начале XX столетий представляет монография британского ученого Дж. Тревельяна «Социальная история Англии»33. Ее автор был современником некоторых описываемых им событий, что повышает достоверность его труда при изучении повседневной жизни англичан па рубеже XIX — XX вв. Почти во всех сочинениях Дж. Тревельяна наблюдается стремление показать, что Англии и англий

31 Сергеев П. IO. Образ Великобритании в представлениях российских дипломатов и военных в копне XIX - начале XX века // Россия и Нвропа в XIX - XX веках: Проблемы взаимовос-приягия народов, социумов, культур. М., 1996.; Он же. «Иная земля, иное небо.» Запад и военная элита России (1900-1914 гг.) М., 2001. Рудая П. В. Союзпики-враги: Россия и Великобритания глазами друг друга в 1907-1917 годах // Россия и Нвропа в XIX - XX веках: Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. М., 1996.; Гелла Т.Н. Политическая культура Англии в зеркале русской либеральной мысли начала XX века / Матер, конфер. «Межкультурпый диалог в историческом контексте». М., 2003.; Фадеева JI.A. Образ викторианской эпохи в коллективной памяти англичан // Диалог со временем. 1999. jVjI. С. 152169.

32 Culture and society in Britain, 1850-1890. Oxford, 1986; Dangerfield, G. The strange death of liberal Iingland. New York, 1980; Gloag J. Victorian comfort. A social history of design from 1830-1900. London, 1961; Into unknown England, 1866-1913. Fontana,1976; Jalland, P. Death in the Victorian family. Oxford, 1996; Young, G.M. Victorian Hngland. Portrait of an age (18101874). Oxford, 1939.

33 Тревельян Дж. Социальная история Англии / Пер. с англ. М.,1959 скому народу присуще медленное плавное движение, эволюционное развитие без крупных потрясений и переворотов.

Одной из первых работ, автор которой обратил внимание на социально-психологические стороны общественно-политической жизни английского социума, стала монография французского исследователя Э. Галеви «История Англии в эпоху империализма», переведенная на русский язык и опубликованная в 1937г.34. Книга стала первой частью «Эпилога» семитомной истории Англии XIX века. Хронологически работа охватывает 1895-1905 гг. Именно 1895 год (победа консерваторов на выборах), по мнению исследователя, был переломным моментом в истории духовного развития английского народа. Целый ряд симптомов, по словам Галеви, заставлял англичан задумываться о дальнейшем развитии Великобритании и вызывал в обществе настроение пессимизма и неопределенной тревоги. В работе часто подчеркивается растущее могущество Германии, однако мало внимания уделяется развитию англогерманского соперничества и его отражению в общественном сознании англичан.

В 1980-е годы в английской историографии возрастает интерес к проблемам историко-психологического характера. В характеристике настроения английского общества и восприятия последним политических событий, происходивших в самой Великобритании и за ее пределами, наметились две тенденции. Одни исследователи обращают внимание читателя на такую особенность духовной атмосферы конца XIX века, как бесконечная вера в прогресс. По их мнению, экономическое процветание Великобритании на протяжении многих десятилетий вселило в общественность уверенность и чувство глубокого оптимизма относительно будущего развития своего государства. Первая мировая война резко нарушила ход событий, и безоблачная, гармоничная жизнь оборва

34 Галеви Э. История Англии и эпоху империализма / Пер. с фр. М., 1937. лась35. Сторонники иной точки зрения, па наш взгляд более обоснованной, полагают, что процесс завершения «золотого викторианского века» начался еще в 1895 году, когда консерваторы одержали победу на выборах, а ощущение тревоги, опасения за будущее, упадок общественного настроения обнаружили себя в начале XX столетия, в период англо-бурской войны; появились признаки «нравственного падения» общества, что в конечном итоге проявилось с началом первой мировой войны36.

Особого внимания заслуживает издание «История повседневности в Англии, 1851—1914 гг.»37, которое посвящено наиболее актуальным вопросам бытовой жизни англичан, их основным занятиям, истории возникновения предметов, используемых людьми ежедневно. Автор намеренно не затрагивает политических событий, но, к сожалению, проблема нравов также осталась за пределами его поля зрения.

В труде «Эдвардианская Англия», рассматриваются в некоторой степени и сюжеты о поведении общества, его отношении к монрахии, женскому движению и некоторым другим событиям, происходившим в Великобритании. Исследование содержит богатый иллюстративный материал38.

Большой интерес представляет внушительная биография королевы Виктории JI. Стрэчи, в которой автор предпринял попытку переосмыслить викторианскую эпоху в целом и критически взглянуть на образ королевы Виктории. Его исследование по-новому освещает некоторые аспекты отношения к королеве британцев и восприятия Викторией событий, происходивших в государст

35 Arx J. Progress and pessimism: religion, politics and history in late XIX century. London, 1985; Montgomery J. The end of an era. London, 1968; L. С. B. Post-Victorian Britain 1902-1951, London and New York, 1982.

36 Furth C. Life since 1900. London, 1956; Mc Leod, K. The last summer: May to September. 1914. London, 1983; Tuchman B. The Proud Tower. Toronto, 1961

37 Quennell, M. Л history of everyday things in England. London, 1977.

38 Edwardian England. / Ed. by Reign D. London, 1982.

Стрэчи Л.Д. Королева Виктория. / Пер. с англ. Р-на-Д., 1999.

Что же касается исследуемых русских толстых журналов, то отечественная историография русской общественно-политической периодики сравнительно невелика. Мало кто рассматривал русские общественно-политические журналы и как исторический источник. До 1960-х гг. изученность вопроса ограничивалась библиографическим описанием в указателях периодической печати, общей характеристикой в источниковедческих, библиографических коллективных монографиях и учебниках40.

Позднее в некоторых трудах по истории русской журналистики конца XIX - начала XX вв. стали освещаться отдельные стороны развития русских толстых журналов, предприниматься попытки их дифференциации гго содержанию и тематике41.

Следующим этапом изучения российских общественно-политических журналов (1970-980-е гг.) стали посвященные отдельным изданиям работы целого ряда авторов42. Однако они, как правило, рассматривали журналы не с точки зрения содержавшейся в них информации, а в контексте общей истории развития периодической печати, характеристики их редакторов как общественно-политических деятелей.

Журнал «Вестник Европы» при этом оценивался как либеральный орган43. Исследователи, занимавшиеся русской исторической периодикой, рас

4J Библиография периодических издании 1901-1916. и 4-х тт. / Под ред. Беляевой и др. JI. 1958-1971; Машкова М.В., Сокурова М.В. Общие библиографии русских периодических изданий 1703 - 1954. JI., 1956.

41 См. напр. Антонова С.И. Периодическая печать как источник по истории СССР (18951917). М., 1966.

4" Скворцова JI.A. Русский ежемесячник k.XIX - нач. XX вв. журнал «Мир Божий» и «Современный мир» в историческом движении эпохи. Автореф. . канд. филол. наук. М., 1985.; Теплинская Н.М. Западноевропейский роман в русских демократических журналах 70-х гг. XIX в. Автореф. . канд. филол. паук. JI., 1978; Вашкелевич X. Лшературно-остетичеекая проблематика в журнале «Русская мысль» (90-е rr.XIX в). Автореф. канд. филол. паук. М., 1977; Алафаев А.А. Журнал «Вестник Европы» в период вюрой революционной ситуации в России: Автореф. канд. ист. наук. М., 1984; Смолкина II.С. В.А. Гольцев - публицист и редактор журнала «Русская мысль». Автореф. . канд. филол. паук. М., 1989; Бережная Л.Г. Публицистика журнала «Русское богатство (1905—1914гг.)». Автореф. . канд. филол. наук. М„ 1980.

43 См. Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX вв./ Под ред. Б.И. Нсина

М.1973; Боханов А.II. Буржуазная пресса и крупный капитал в конце XIX - 1914 г.М., 1984 сматривали это издание как «прообраз» будущих русских «толстых» журналов, являвшийся самым долголетним журналом в отечественной прессе44. Журнал «Русское богатство», как правило, называют основным легальным органом народнического (неонароднического) направления, соединявшим в себе различные общественные силы и политические партии - народных социалистов, трудовиков, эсеров45. «Мир Божий» исследователи определяли как журнал для юношества и самообразования, не придерживавшийся какого-либо политического направления46. Различные аспекты процесса создания и становления либеральной «Русской мысли» затрагивались в связи с деятельностью и творчеством публициста, критика и редактора Виктора Александровича Голь

47 цева .

Из исследований последнего десятилетия внимания заслуживает монография В.Е.Кельнера «Человек своего времени», посвященная главному редактору «Вестника Европы» М.М.Стасюлевичу, в которой наиболее подробно, с привлечением большого круга источников освещается процесс становления журнала. В книге на основе обширных архивных материалов раскрывается роль Стасюлевича в деятельности этого издания, определяется место журнала в об

48 щественно-политической и духовной жизни России .

Журналы «Мир Божий», «Русское богатство», «Русская мысль», к сожалению, не получили должного освещения в современной отечественной литературе. В учебниках и учебных пособиях по истории журналистики России конце

49

XIX - начала XX вв. содержится лишь общее описание этих изданий .

Особую важность в связи с определением авторства сообщений, помещаемых в журналах, имеет работа В.Г. Дмитриева «Скрывшие свое имя» (из

Антонова С.И. Периодическая печать как источник по истории СССР (1895-1917). М., 1966; Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в./ Огв. Ред. Федосов И.Л. М., 1970; п Ршманона И.Л. Стасюлевич М.М. и начало издания журнала «Вестник Европы» (18651867).// Вестник Московского университета. 1988. ,М*2. 4> Бережная Л.Г. Указ. соч. С. 4

46 Скворпова JI.A. Указ. соч. С. 3.

47 Смолкина П.С. Указ. соч. С. 5. п Кельнер В.П. Человек своего времени. СПб., 1993.

Мохначева M.II. Журналистика и историческая паука. М., 1999 и др. истории анонимов и псевдонимов), где раскрывается происхождение и смысловое значение псевдонимов, способы их образования. Сделана попытка систематизировать некоторые факты из этой интересной области литературоведения, приведены наиболее яркие примеры из русской и зарубежной литературы50.

Одной из новейших работ, посвященных русским «толстым» журналам, является статья СЛ. Страпшова «Толстые» журналы и просветительство», в которой автор подчеркивает значимость и остроту содержания общественно-политических изданий в данный период51.

При исследовании проблемы большую помощь оказала методика источниковедческого и общеисторического анализа, представленная в работах И.Я. Биска, И.В. Григорьевой, Л.Л. Корникова, Р.С. Мнухиной 52. В книге И.Я. Биска «Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории» подробно рассматривается процесс источниковедческого анализа различных видов письменных источников, а в другой его монографии показана методика анализа материалов прессы53. В работе Л.Л. Корникова «Теоретическое введение в источниковедение» даются рекомендации, необходимые при определении достоверности и информативности источников, описаны приемы и методы исторической критики. В трудах И.В. Григорьевой и Р.С. Мнухиной, как и в работе И.Я. Биска, определяется значение того или иного вида исторического источника, его преимущества и недостатки.

Таким образом, предпринятый историографический обзор свидетельствует о том, что несмотря на довольно обширный массив исследовательской отечественной и зарубежной литературы, посвященной различным сюжетам истории Великобритании рубежа XIX - XX вв., вопрос о состоянии британского

50 Дмитриев В.Г. Скрывшие свое имя (из истории анонимов и псевдонимов). М., 1977.

51 Страшнов C.JI. «Толстые» журналы и просветительство.// Вестник Ивановского государственною университета. Иваново, 2001. Bi-ni. 1.

52 См. Киек И.Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. Тамбов. 1971.; Григорьева П.В. Источниковедение повой и новейшей истории стран Нвропы и Америки. М., 1984; Корников А.А. Теоретическое введение в источниковедение. Иваново. 2000; Мпухина Р.С. Источниковедение истории нового и новейшего времени. М., 1970.

53 Писк И.Я. Пресса Веймарской Германии. Иваново. 1995. общества, его настроениях, представлениях, об общем духовном климате в -Ц* 1898-1914 годы изучены совершенно недостаточно, а такой источниковый пласт для его изучения как русские толстые журналы этих лет практически остался за рамками внимания исследователей.

Этим определяется цель (проблема) нашего исследования: охарактеризовать духовный климат Великобритании в контексте важнейших событий ее истории 1898 - 1914 годов по материалам русских общественно-политических журналов этих лет.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие залами:

• выявить отражение основных общественно-политических реа-^ лий Великобритании в духовной атмосфере эпохи в 1898-1914гг.;

• определить, какие из этих настроений и других аспектов духовной атмосферы 1898 -1914 гг. отразились в корресиондеициях русских толстых журналов этих лет;

• показать влияние наиболее важных внутриполитических и внешнеполитических факторов на общественные настроения британцев;

• выявить, как трансформировался образ Великобритании и британского общества на страницах русских толстых журналов 1898,, 1914 гг. и определить их ценность как источников по духовной атмосфере Великобритании в начале XX века.

Хронологические рамки исследования ограничены семнадцатью предвоенными годами, что обусловлено несколькими соображениями. Нижняя хронологическая граница - 1898 год - отмечена принятием первого флотского закона Германией, означавшего начало гонки морских вооружений. Усугубив ранее возникшие торгово-промышленные и колониальные англо-германские противоречия «гонка флотов» окончательно превратила англо-германские от' ^ ношения в антагонистические. В следующем, 1899 году началась англо-бурская война, обратившая на себя внимание всего мира и сформировавшая опреде

J^ \ ленный образ Великобритании в глазах многих народов, в том числе и в России. 1898-1899 гг. как и начало первой мировой войны (1914 г. — верхний хронологический предел диссертационного исследования) наложили неизгладимый отпечаток на внутриполитическую ситуацию в Великобритании и духовную атмосферу страны. Первая мировая война, своеобразный рубеж между двумя историческими эпохами: «золотым» девятнадцатым веком и «трагедийным» двадцатым столетием войн, как известно, стала переломным событием в истории человечества, опрокинувшим представления о гуманном характере западноевропейской цивилизации, поставившим под сомнение веру в безграничный технический прогресс, показавшим устарелость дипломатических тради г" ций ведущих держав, допускавших войну как способ решения международных споров. Именно в период с 1898 по 1914 гг. современники могли наблюдать закат блестящего могущества Великобритании, эволюцию отношений Великобритании и России, превращавшихся из достаточно напряженных, и даже враждебных в вынужденно «дружественные», и изменение геополитической ситуации в целом. Кроме того, именно в этот период издание Манифеста 17 октября 1905 г. если не отменило, то смягчило на время цензурный гнет и существенно расширило информационные возможности русских толстых журналов, а оживление общественно-политической жизни России увеличило заинтересо

Г/ ванность российского оощества в британском материале.

Обзор пспользопаппмх псточпнкчш. Для выполнения указанных задач привлечены следующие группы материалов. в качестве основных источников - русские обществен помол нтпческпс журналы: «Вестник Пвропы», «Мир Божий» (с 1906 г. - «Современный мир»), «Русское Богатство», «Русская мысль», источниковедческий анализ которых будет предпринят в отдельной первой главе диссертации для » > выяснения их происхождения, роли в идейной, культурной жизни России и определения степени информативности.

Для анализа духовной атмосферы Великобритании по русским толстым журналам, материалы последних приходилось не только анализировать и сравнивать друг с другом, но также (для установления достоверности и полноты картины) дополнять использованием других видов источников:

- архивные материалы;

- опубликованные документы;

- произведения современников;

- мемуары;

- художественная литература.

Привлеченные архивные .материалы представляют собой прежде всего письма из личных фондов издателей, редакторов, писателей, корреспондентов, критиков и публицистов, сотрудничавших в исследуемых журналах. Эю эпистолярное наследие позволяет определить картину непростых взаимоотношений членов редакций общественно-политических изданий, условия, в которых они работали, основные предпочтения и интересы российской читательской аудитории. Архивы редакторов и корреспондентов Л.Г. Горнфельда, Л.П. Пыпи-на, М.М. Стасюлевича, И.В.Шкловского (Дионео), В.Л. Гольцева и др. представляют большой интерес при изучении истории развития русских толстых журналов54. В личном фонде Дионео, сотрудничавшего в нескольких изданиях, имеются записные книжки с творческими набросками корреспондента, которые позволяют получить некоторые сведения о различных событиях общественно-политической жизни Великобритании и выяснить в ряде случаев отношение к ним обозревателя55. Основные архивные изыскания проводились в Ог

54 01» PI IB. Ф.621 А.II. Пыпин; OP IЧШ. Ф.211. А.Г. Горнфельд; РГЛЛИ. Ф.395 А.II. Пышш; РГЛЛИ. Ф. 1050. В.А. Гольце»; РГЛЛИ. Ф.155 А.Г. Горнфельд; РГЛЛИ. Ф.234. В.Г. Короленко; РГЛЛИ. Ф.1390 Дионео и др.

55 РГЛЛИ Ф.1390. Он. 3. Гд. хр. 12; РГЛЛИ Ф.1390. Он. 2. Пд. хр. 20. деле рукописей Российской национальной библиотеки - ОР РЫБ (г. Санкт-t Петербург), и в Российском государственном архиве литературы и искусства

РГАЛИ (г. Москва).

В диссертации в качестве источников привлечены и опубликованные документы. Так, использование пятитомной публикации личных документов и переписки «М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке», подготовленной М.К. Лемке в 1911-1913 гг., помогает раскрыть роль главного редакто-ра«Вестника Европы» в выработке идейных позиций издательства, формирования его авторского коллектива, дает возможность ознакомиться с основными вехами жизненного пути М.М.Стасюлевича, его разнообразной общественной деятельностью56.

Архив Виктора Александровича Гольцева, опубликованный в 1914 г. в Москве, представляет собой обширное собрание писем различных представителей литературы, науки, искусства и общественных деятелей к нему, главным образом как к редактору «Русской Мысли». Письма охватывают период с 1883 но 1905 гг. и представляют интерес для истории русской журналистики, для биографии и литературной характеристики корреспондентов, в том числе Н.К.Михайловского, В.Г. Короленко, Н.Ф. Алексинского и др.57

При написании диссертации были использованы некоторые материалы из двух многотомных собраний английских исторических документов по внутренней и внешней политике Великобритании в конце XIX - начале XX вв. В них содержатся дипломатические инструкции правительства и короны, некоторые письма глав государств, государственных деятелей и отдельных английских политиков, некоторые другие публикации личного и официального харак

5ft Стасюлевич М.М. и его современники и их переписке/Пол ред. Лемке М.К. Тт. 1-5. СПб., 1911-1913.

57 Архив Гольцева В.А. Т.1.М., 1914. тера, позволяющие лучше попять роль их авторов в жизни и формировании духовного климата страны в исследуемый период58.

Пропзведсшш современников. Значимым источником диссертации послужили выходившие отдельными изданиями публицистические сочинения российских корреспондентов и современников событий о Великобритании. Труды корреспондента И.В. Шкловского, писавшего под псевдонимом Дионео, («Очерки современной Англии», «Английские силуэты», «Меняющаяся Англия»), обобщают личные наблюдения автора, позволяют получить немало сведений для ознакомления с общественно-политической жизнью этой страны59. Темой своих работ автор выбрал не только пестрый калейдоскоп политических событий и происшествий, но и основные течения социально-культурной жизни.

Обозреватель С.И. Рапопорт, автор ряда статей по истории Англии, в своих книгах «Парод-богатырь» и «Деловая Англия» рассматривает политические и общественные учреждения этой страны. Однако эти труды - больше о материальной стороне жизни, о повседневной жизни английского народа, чем о

60 духовно-политическом климате .

В публицистических работах A.M. Аиекштейна, А.А. Гейкинга, JI.A. Богдановича, E.I I. Водовозовой, П.М. Керженцева и др. пропагандировались идеи парламентаризма, опыт различных общественно-политических движений, проводились параллели между жизнью англичан и русских61.

58 Hnglish historical documents. Vol. 12. 1874-1914. London, 1966-1981; Great Britain: the lion at Home. A documentary history of domestic policy, 1689-1973. New York, 1974.

5g Дионео. Очерки современной Англии. СПб., 1903; Он же. Английские силумы. СПб, 1905; Он же. Меняющаяся Англия. М., 1916. w Раиопорг С.И. Народ-богатырь. СПб., 1899; Он же. Деловая Англия. М„ 1903. ы Апекнпеин А.И. Митинги в Англии. Ростов-на-Дону, 1907; Гейкинг А.А. Англия, ее государственный, общественный и экономический строй. СПб., 1909; Ьогданович JI.A. Пяп» лег в г остях у Джона Нуля. М., 1903; Водовозова Н.П. Жизш» европейских народов. СПб., 1899; Она же. Как люди на белом свете живут. Англичане. СПб., 1914; Керженцев II.M. Англия и англичане. Очерки современной Англии. По., 1918.

Нельзя не отметить книгу Э.К. Пименовой «Англия накануне войны», в которой автор очень много внимания уделяла состоянию английского общества в связи с угрозой германского вторжения, возникшей в 1913-1914 гг., и обстоятельно писала о спорах и дискуссиях по вопросу вероятности войны62.

Из работ английских современников событий интерес представляют труды Артура Конан Дойля, выступившего с развернутой аргументацией в защиту британского завоевания бурских республик. Еще во время войны он написал историко-публицистическую книгу «Большая бурская война», которая в течение считанных месяцев выдержала семнадцать изданий и собрала в разных странах огромный по тому времени тираж - 63 тыс. экземпляров63. В ней - не только его талант, но и громадный труд, и богатый личный опыт: во время войны Конан Дойл сначала попытался пойти добровольцем в британскую армию, а после того, как ему отказали по возрасту и по состоянию здоровья, стал хирургом в военном госпитале в Южной Африке. Одновременно он не только изучал необходимые для подготовки его книг документы, но и собирал бесконечные устные свидетельства. Именно за эти книги А. Конан Доил был возведен королем Великобритании в рыцарское достоинство - получил право именоваться сэром61.

Мемуарная литература. И.М. Майский, автор воспоминаний «Путешествие в прошлое», с 1912 по 1917 год находился в Англии в качестве политического эмигранта. Информативные возможности его мемуаров ограниченны, так-как их автор не имел доступа в высшее общество Англии и писал в основном, об истории рабочего движения и росте социалистических организаций. Но для нас эти воспоминания имеют большое значение, так как И. Майский при их подготовке старался везде, где можно, проверять показания памяти документа

62 Пимепока Э.К. Англия накануне помпы. М., 1914. м Конан Доил. Большая Бурская война. Одесса, 1902. м Там же С.142-143. ми, протоколами, письмами и другими источниками, относящимися к моменту совершения описываемых событий65.

Событиям англо-бурской войны посвящены воспоминания сражавшегося в добровольческих отрядах на стороне буров лейтенанта поляка но происхождению Евгения Федоровича Лвгустуса, основанные на записях в его личном путевом дневнике. Воспоминания содержат ряд интересных сведений о состоянии английской армии в период Трансваальской войны, ее боеготовности, о боевом духе английских солдат66.

Девет (Де Вет) Кристин (Христиан) Рудольф (1854-1922)- крупный бурский политический деятель Оранжевого свободного Государства, генерал, активный участник англо-бурских войн 1880-1881 и 1899-1902 гг. и вооруженного восстания в 10АС в 1914 г., также посвятил свои мемуары второй южноафриканской войне, они были переведены на русский язык и опубликованы в 1904 г. Воспоминания Девета в основном содержат сведения военного характера, излагается ход военных операций, стратегия и тактика бурской армии67.

Очень яркие описания боевых действий содержат не переведенные на 8 русский язык мемуары Уинстона Черчилля «Бурская война.»''. Большое количество подробных деталей, точные замечания автора позволяют погрузиться в атмосферу событий периода англо-бурской войны.

Воспоминания российских современников англо-бурской войны А.Ахматовой, К. Паустовского, И.Эренбурга содержат любопытные сведения об очень доброжелательном к героической борьбе буров отношении российской общественности69.

Небезынтересны воспоминания Дж. Перу, получившего образование в Англии в Оксфордском университете. Его сведения содержат яркий психологи

65 Майский Н.М. Путешествие в прошлое. М., 1960.

Авгуетус. Г.Ф. Воспоминания участника англо-бурской войны, Варшава. 1900.

67 Девет X. Ворьба буров с Англией: Воспоминания GypcKoi о генерала. СПб., 1904.

68 Churchill W. The Boer war: London to Ladysmith via Pretoria Hamilton's march. London, 1990.

69 Ахмаюва А. Ьег времени. JL, 1965; Паусювский К. Далекие годы. M.-JL, 1946.; Эреибург П. Люди, годы, жизнь, кн. 1, 2. М., 1961. ческий портрет англичанина, любопытны замечания автора о скептическом отношении англичан к иностранцам и всему иностранному'0.

Особенное значение имеют воспоминания Дж. Быокенена, в течение пятидесяти лет находившегося на дипломатической службе в различных странах Европы71. Являясь представителем Англии в России и Болгарии, Быокенен находился в центре балканских и русско-английских отношений. Мемуары носят несколько поверхностный характер, сложную проблему взаимоотношений он излагал достаточно обобщенно, возлагая всю вину в развязывании первой мировой войны на Германию и высоко оценивая дипломатическую политику Англия, которая, но его словам, «одна лишь сохраняла хладнокровие и остерегала

ТУ

Россию от преждевременной мобилизации» .

Художественная литература. Каков бы ни был сюжет художественного произведения, в нем так или иначе запечатлена духовная атмосфера той эпохи, когда жил и творил автор, мысли и чувства людей его круга, идейные запросы и нормы той общественной среды, на которую было ориентировано его творчество'3. Как отмечает И.Я. Биск, «являясь в принципе второстепенным источником ио новой и новейшей истории, произведения художественной литературы <.> имеют большую источниковую ценность по истории повседневной жизни.»; их значение для историков быта и нравов основано на том, «что описывающий современную ему эпоху литератор не может использовать свое право на вымысел, не рискуя стать посмешищем в глазах современников»'4.

Определенное значение для нашего исследования имеет роман Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах», в котором на примере судеб одной семьи раскрыт процесс разложения устоев старой аристократической Англии75. Голсуор

0 Неру Дж. Взгляд на всемирную исюрию. В 3-х томах. Т.2. М.,1975.

71 Бькженен Дж. Россия в мемуарах дипломат. М., 1991.

7i Гам же. С.43-51

73 Григорьева П.В. Указ. соч. С.307.

4 Биск П.Я. История повседневной жизни в Веймарской республике. Иваново, 1990.С. 13.

75 Голсуорси Дж. Сага о Форсайтах.// Собр. соч. в 8-и тт. Т. 1. М.,1983 си писал «Сагу» в период общественно-политических сдвигов в жизни Англии 1 \ на рубеже XIX - XX вв. В среде английской молодежи нарастал протест против укоренившихся пережитков викториапства, против длительного правления консерваторов, которые удержали за собой власть на выборах 1900 года, обьявлен-ных ими до срока. Характеристики каждого из представителей трех поколений этой семьи и многих других персонажей, описание их нравов, взглядов и поведения помогают лучше понять особенности духовной атмосферы Англии па рубеже XIX - XX вв.

Другой современник событий, участник первой мировой войны Ричард Олдингтон в романе «Смерть героя», придав обобщающее значение судьбе главного персонажа, передает судьбу всего «потерянного поколения». Олдинг топ очень точно изображает предвоенную атмосферу, передает настроение, с которым население европейских стран приветствовало начало войны'6.

Известные произведения Т. Гарди, Р. Киплинга, О. Уайльда, Г. Уэллса, Г. Честертона, Б. Шоу выразительно показывают различные стороны жизни британского общества конца XIX — начала XX вв. - обострение социальных проблем, растущее самосознание трудящихся, идеологическую подготовку и оправдание колониальной экспансии британского империализма. Для этих произведений характерны точность в воспроизведении быта и нравов, культурной жизни страны, внимание к идеологическим и социально-политическим вопроу сам в общественном сознании .

Методологические основы диссертации. Методологическую базу диссертации составил ряд принципов, подходов и методов, в частности принципы

6 Олдшптои Р. Смерть героя. М., 1961.

77 См напр. Гарди Т. Тэсс из рода д'Эрбервиллей. Рассказы./ Нер. с англ. М., 1981; Голсуор-си Дж. Сага о Форсайтах. / Пер. с англ. М., 1973; Моэм С. Мисс Кинг. Келье мистера Хар-ринпона: расскаи.1. /Пер. с англ.// Иностр. лиг. 1992. jVj7. С. 127-174; Олдингтон. Р. Смерп. героя. М.,1961.; Чесгертон Г.К. Наполеон из пригорода. Человек, коюрый был Четвергом и ^ др./ Избр. произвел, в 3 тт./ Пер. с англ. М. 1990; Шоу К. Дилемма доктора. Трагедия в 5 акг тах./ Пер. с англ. // Иностр. лит.1975. jY:6.C. 155-199; Ню же. Пьесы: Джон Тенпер. Пигмалион. // Зарубеж. лит. XIX - XX вв. М.1989 и др. историзма и объективности, методы компаративизма, теоретического источни-i \ коведения, истории международных отношении, исторической антропологии, социально-политической психологии. Общественные представления, настроения, взгляды и идеи как компоненты духовной атмосферы эпохи - явления не только исторические, но и социально-психологические, и при их воссоздании особое значение имеет использование принципа исторического синтеза, на который обращали внимание еще предшественники «анналистов» в начале XX века и который стал важнейшим методом этой ведущей научно-исторической школы XX столетия.

Важное значение при проведении данного исследования имело также использование принципа историзма, поскольку внимание к историческому контексту, осознание различии между прошлым и настоящим, «неодинаковости» минувших эпох остаются актуальными для любого исторического исследования. При проверке и репрезентативности источников используются источниковедческие методы. Что касается сравнительного анализа явлений, то он базируется на сопоставлении однотипных источников в сочетании с проверкой этих данных па основе комплексного метода.

Научнан новизна исследовании состоит в привлечении к исследованию духовной атмосферы Великобритании в конце XIX - начале XX вв. повой ' группы источников — материалов русских общественно-политических журналов, архивов их редакций и корреспондентов. Это также позволило выявить динамику отношения российского общества к Великобритании, определить трансформации, которые переживал в 1898-1914 гг. образ «Туманного Альбиона» в сознании русских современников.

Соответственно цели и задачам исследования построена структура работы. Во введении обосновывается актуальность темы, дается обзор источников и литературы, определяются цель и задачи исследования.

Основная часть состоит из трех глав. х \ В первой главе дается анализ происхождения (внешняя критика) русских толстых журналов как исторического источника, выясняется их значение в общественно-политической жизни России конца XIX - начала ХХвв., определяется осведомленность российского общества о Великобритании в этот период и авторство посвященных этой стране материалов рассматриваемых изданий, особенно таких разделов как «Иностранная хроника», «Иностранное обозрение». Во второй главе рассматриваются социально-экономические и внутриполитические проблемы в восприятии британского общества в отражении русских толстых журналов и влияние этих факторов на духовную атмосферу времени. В третьей главе показано, какой резонанс в британском обществе имели 1 важнейшие международные события рубежа XIX — XX столетий. В заключении делаются выводы по проделанной работе.

Г/

S г

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная атмосфера Великобритании 1898-1914 гг. в освещении русских общественно-политических журналов"

Заключение

В конце XIX - начале XX вв. русские общественно-политические журналы были наиболее значимым источником действительно массовой и актуальной информации для широких кругов современников. Эти издания носили универсальный характер и охватывали не только внутренние, но и иностранные события, имевшие политическую злободневность. Годовой комплект такого журнала можно было уподобить целой библиотеке со множеством подразделов. Широкой читательской аудитории, особенно провинциалам, толстые журналы позволяли быть в курсе общественной жизни. «Вестнику Европы», «Миру Божьему» («Современному миру»), «Русскому богатству», «Русской мысли» были присуши сдержанность, корректность, высокий уровень культуры. Корреспондентов, освещавших события иностранной хроники, отличали осведомленность, основательность, при изложении событий, они, как правило, внимательно и вдумчиво следили за текущими событиями, анализировали материалы зарубежной периодической печати.

Исследуемые русские толстые журналы показывают, что интерес к реалиям британской действительности среди представителей российской общественности был весьма велик, что отчасти обусловливалось противоречивостью и неоднозначностью русско-английских отношений и обострившейся в этот период международной обстановкой. С другой стороны, именно эти обстоятельства нередко препятствовали формированию объективного образа Великобритании на страницах общественно-политических изданий.

Несмотря на то, что Великобритания оказывала различное воздействие на российских современников в зависимости от их индивидуального мировоззрения, в восприятии этой страны было много общего. Так, на рубеже XIX -XX вв. российские толстые журналы отмечали, что в начале XX века потеря мирового экономического первенства бывшей «мастерской мира» повлияла не только на все остальные факторы развития - политические, социальнопсихологические, культурные, но и на состояние общественного сознания в целом, на тот угол зрения, под которым население воспринимало события, происходившие в стране и за ее пределами. Этот период был очень драматичным и тяжелым для британцев, что повлияло на духовную жизнь общества и отразилось в уловленном русскими наблюдателями настроении ощущения нестабильности, тревоги, пессимизма. В связи с этими факторами в условиях растущей международной конкуренции правительство проводило политику, соответствовавшую имперской идеологии и направленную на поднятие патриотического духа британцев, на сохранение чувства их национальной гордости за свою страну, так прочно укоренившегося в сознании общественности в течение викторианской эпохи. Традиционное представление русских современников о Великобритании как, главным образом, о ведущей промышленной державе, постепенно сменялось тревогой, связанной с появлением «имперского духа», великодержавных гегемонистских стремлений, внедряемых в массовое сознание через выступления популярных политических фигур, например, Дж. Чембер-лепа, пропагандистские брошюры и даже художественные произведения - сочинения Р. Киплинга, А. Конан-Дойля.

В связи с этим на страницах русских общественно-политических журналов британскому обществу атрибутировались подчеркнуто отрицательные черты, давались более резкие характеристики, что подтверждало, по мнению русских представителей, «коварство Альбиона», нечестную политику Лондона, игнорировавшую интересы России. Таким образом, традиционные англофобские настроения, существовавшие в России со времен КрЕЛмской еюйнел, получили в годы англо-бурской войне,i дальнейшее развитие.

Однако понимание нраЕишшми кругами России необходимости урегулирования всего комплекса англо-русских противоречий в Азии после поражения в войне с Японией и событий револкшии 1905 г. положило начало новому изменению оценок и восприятия Великобритании российской общественностью, особенно русскими либералами, выстуЕЕавшими за конституциоЕшую реформу монархического режима. Либеральная буржуазия России видела в политической и общественной системе Великобритании необходимые для сохранения и упрочения своего положения гарантии экономического и социального благополучия. Поэтому за пример будущего государственного устройства России частью российских либералов была взята модель английской конституционной монархии, и желание воплотить английский опыт в России породило на страницах русских толстых журналов немалое количество статей и публикаций, призванных воздействовать на широкое общественное мнение.

Рассматривая политическое устройство Великобритании, обозреватели верно отмечали некоторые важные особенности британской действительности рубежа XIX—XX столетий, например, кризис ценностей викторианского либерализма, распространение идеологии империализма, проявления джингоизма, пропаганда политиками и некоторыми деятелями культуры мессианской роли англосаксонской расы в мире, развитие демократических тенденций. Отношение британского общества к данным явлениям не было однозначным: одни -выражали свое неодобрение, другие - поддерживали развитие новых направлений в политической мысли, третьи - равнодушно воспринимали происходившее.

В процессе переосмысления образа Великобритании и ее общества существенную роль сыграло заключение англо-русского соглашения 1907 г. — с одной стороны, и усиление германского могущества в Европе - с другой. Необходимо было изменить российское общественное мнение и мотивировать заключение англо-русского договора. В связи с этим сообщения российских корреспондентов о реалиях британской действительности приобретают иной характер. Так, оценки колониальной политики Великобритании, англо-ирландского антагонизма и других проблем носили противоречивый, непоследовательный характер, доходивший иногда до не характерной для русской прессы англомании. Например, существовавшее в период англо-бурской войны представление о завоевательном, хищническом характере колониальной политики Великобритании трансформировалось в высокую оценку прогрессивной модерпизациоп-пой роли метрополии в общественно-политическом развитии приобретенных земель.

Союзное участие Великобритании и России в мировой войне отодвинуло на задний план противоречия, существовавшие между этими странами, и способствовало тому, что трансформация образа соперника и противника в образ союзника стала заметной частью общественно-политической и общественно-культурной жизни двух стран.

Как обоснованно подчеркивали российские корреспонденты, первая мировая война во многом стала следствием охватившего массы воинственного патриотизма, захлестнувшего воюющие державы в начале XX века. Накануне войны прилагались немалые усилия для формирования в сознании людей образа врага, со страниц газет звучали призывы поставить заслон па пути тевтонских «варварских орд». Эта мощная пропаганда, в свою очередь, привела к массовой эйфории, с которой европейцы приветствовали начало войны, массового воодушевления, царившего в рядах солдат, отправлявшихся на фронт. Эти глубокие внутренние противоречия выступили наружу с особой силой в контексте общей духовной атмосферы эпохи, противоречиво сочетавшей воинственные чувства с потребностью прочного мира. Старые этнические антагонизмы обострились под влиянием новых «патриотических» движений. Истоки того национализма, который достиг кульминации в начале и в ходе первой мировой войны, скрывались в общественно-политических процессах, происходивших внутри ведущих западноевропейских стран и Великобритании в том числе. Являясь более или менее достоверным «зеркалом эпохи», русские толстые журналы в полной мере отразили эти тенденции на своих страницах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная атмосфера Великобритании 1898-1914 гг. в освещении русских общественно-политических журналов"

На правах рукописи

Юдина Ирина Владимировна

ДУХОВНАЯ АТМОСФЕРА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 1898-1914 гг. В ОСВЕЩЕНИИ РУССКИХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ

специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Биск Израиль Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущим научный сотрудник ИВИ РАН Шацилло Вячеслав Корнельевич; кандидат исторических наук Юркина Оксана Александровна

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится "24м декабря . 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д.37, ауд. 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан "_

2004 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия представители гуманитарных наук уделяют особое внимание переломным периодам в истории, исследуют такие их аспекты, как формирование и смена культурных парадигм, мировоззренческие взаимоотношения, ментальность населения в контексте изменяющихся социально-политических условий. Растет понимание того, что переломные периоды прошлого невозможно понять без проникновения в мир идей, представлений, нравов и эмоций, - в духовную атмосферу времени.

Проблема диалога культур в последнее время также привлекает внимание ученых. Взаимовосприятие народов влияет на отношения между государствами и при определенных обстоятельствах приобретает существенное, если не определяющее, политическое значение. Чтобы понять логику принятия политических решений в Великобритании, смысл социального поведения британцев в переломный период рубежа XIX - XX вв., необходимо иметь представления о тех процессах, которые происходили в общественном сознании, о преобладавших в обществе настроениях, о трансформации духовных ценностей, о духовной атмосфере времени. В свете этих обстоятельств актуальным является обращение к материалам русских общественно-политических журналов конца XIX - начала XX вв., формировавшим определенные представления о Великобритании и британском обществе у российской читательской аудитории и привлекавшим внимание читателей к тем аспектам отечественной реальности, которые оттенялись в позитивном или негативном смыслах на фоне изображаемой британской действительности.

Объектом исследования в диссертации являются те аспекты отношения британского общества к основным проблемам текущей внутренней и внешней политики страны, которые, во-первых, выразились в значимых явлениях духовной жизни, и, во-вторых, привлекали внимание наблюдателей - корреспондентов русских общественно-политических журналов - "Вестника Европы", "Русского богатства", "Мира Божьего" (с 1906г. -"Современного мира"), "Русской мысли".

Предметом исследования является информация русских общественно-политических журналов 1898-1914 гг. о настроениях, идеях, взглядах и представлениях британского общества, т.е. о восприятии важнейших социально-экономических процессов и общественно-политических событий конца XIX - начала XX вв. жителями Великобритании.

Степень изученности проблемы. Исследования, в той или иной

степени затрагивающие обозначенную тематику, принадлежат к нескольким наукам: истории, социологии, психологии, имагологии. В целом историографию вопроса ■цливни мил

зволяющие определить влияние внутриполитических и внешнеполитических факторов на общественные настроения британцев, в том числе работы, раскрывающие отражение основных общественно-политических реалий Великобритании в духовной атмосфере эпохи в 1898-1914 гг., а также исследования, посвященные проблеме формирования представлений о жизни британцев в конце XIX - начале XX вв. у российских современников; б) работы, в которых исследуются создание и развитие русских общественно-политических журналов ("Вестника Европы", "Мира Божьего", "Русского богатства", "Русской мысли"), а также труды, где материалы этих изданий рассматриваются как исторический источник.

Историография общественно-политической жизни Великобритании и англо-российских отношений, повлиявших на состояние и настроения британского общества в указанный период, достаточно обширна. Внимание российской интеллигенции в начале XX века привлекали совершавшиеся на ее глазах изменения облика Великобритании, динамика социально-экономического развития государства. Реже, в виде отклика на события, обнаруживался интерес к трансформации идейных доктрин, к изменениям в общественно-политической и духовной жизни страны1. Авторы рассматривали отдельные аспекты повседневной жизни населения, социально-бытового положения различных кругов британского общества2. В этих исследованиях нередко проводились параллели между жизнью англичан и русских, пропагандировались идеи парламентаризма, освещался опыт различных общественно-политических движений, но в целом эти труды, как правило, носили не исследовательский, а скорее популярный характер. Поэтому в нашем диссертационном сочинении работы современников изучаемых событий рассматриваются, в дополнение к журнальным публикациям, скорее в качестве исторических источников, хотя отдельные из них и содержат элементы научного подхода.

Систематическое изучение истории Великобритании конца XIX -начала XX в. в советской историографии начинается с конца 1940-х годов. Однако в выборе тематики исследователей старшего поколения вследствие господства представлений догматического характера, за-

1 Анекштейн А И. Митинги в Англии. Ростов-на-Дону, 1907; Быкова А. Англия и англичане: их прошлое и настоящее. Ростов-на-Дону, 1905; Гейкинг A.A. Англия, ее государственный, общественный и экономический строй. СПб., 1909; Дерюжинский В.Ф. Новые явления в развитии английской демократии. СПб, 1906; Казамиан Л. Современная Англия. СПб., 1912 и др.

2 Богданович Л.А. Пять лет в гостях у Джона Буля. М., 1903; Водовозова E.H. Жизнь европейских народов. СПб., 1899; Она же. Как люди на белом свете живут. Англичане. СПб ,1914, Керженцев П М. Англия и англичане. Очерки современной Англии Пб.,1918 и др.

данности методологических посылок предпочтение отдавалось изучению революционного, рабочего и социалистического движений, колониальной политике Великобритании. При этом исходными положениями разработки таких сюжетов являлись тезисы о крайней реакционности внутренней политики Великобритании, однозначно негативная оценка внешней и колониальной политики англичан3.

Интерес к истории Великобритании в нашей стране возрос в 60 -80-е годы XX в. В некоторых исследованиях этого периода ставились вопросы о состоянии британского общества в исследуемый период, его настроениях, идеях, представлениях. Так, в работах Л. Е. Кертмана содержится большой фактический материал, позволяющий определить ход социально-экономических и политических событий, повлиявших на британскую общественность и атмосферу времени, развитие культуры на рубеже XIX - XX вв.4. В труде Л. Е. Кертмана, написанном в соавторстве с П. Ю. Рахшмиром, особое внимание уделено изменениям в социальной психологии и политической стратегии господствующих классов, трансформации взглядов, происходившей в сознании

„5

людей под влиянием имперской политики .

Важное место среди отечественных историков, занимавшихся изучением Великобритании, занимает Н. А. Ерофеев. В его обобщающей работе по истории Англии содержатся отдельные замечания и характеристики, касающиеся психологии различных классов британского общества6. Вклад Н. А. Ерофеева в отечественную историографию и методологию исследования Британской империи значителен в связи с тем, что он первым из историков обратился к имагологическим аспектам англо-российских отношений7. Рассматривая разноречивые и противоречивые мнения русских наблюдателей об Англии в 1825-1853 гг., Н. А. Ерофеев убедительно показал, как в течение этой четверти века в России усиливалось негативное отношение к Великобритании, как понятие "туманный Альбион" постепенно вытеснялось представлением о "дряхлом" и "коварном Альбионе". Установив причины этой трансформации, которые заключались в росте англо-русских полити-

3 Гринвальд М.К. Отношение либеральной партии к агрессивной и реакционной политике кабинета Дизраэли на Ближнем Востоке в 1875 -1878 гг. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1949; Елисеева Е.К. Политика Дизраэли в "Восточном вопросе" накануне русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1949; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. М., 1956; Рот-штейн Ф.А. Захват и закабаление Египта. М, 1959; Халфин H.A. Английская колониальная политика на Среднем Востоке. Ташкент, 1957. и др.

4 Кертман JI.E. География, история и культура Англии. М ,1979; Он же. История культуры стран Европы и Америки 1870—1907. М., 1987.

5 Кертман JI.E., Рахшмир П. Ю. Буржуазия Западной Европы и Северной Америки на рубеже XIX- XX вв. М., 1984.

6 Ерофеев Н. А. Очерки по истории Англии 1815-1917, М., 1979.

7 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских 1825-1853. М, 1982.

ческих противоречий и русофобии в английском обществе, Н. А. Ерофеев в этой книге сделал очень многое для разработки методики конкретно-исторического подхода к изучению этнических представлений, образа другого.

В 1980-е—1990-е гг. в отечественной историографии получил развитие биографический жанр: появились монографии К. Б. Виноградова, А. Б. Давидсона, Л. Е. Кертмана, В. Г. Трухановского, посвященные выдающимся политическим деятелям Великобритании8. В этих работах не ставилась специальная задача изучения социальной психологии, проблем ментальности или духовной атмосферы, однако они позволяют глубже понять перипетии общественно-политической жизни Великобритании в конце XIX - начале XX вв.9 Традиции биографического жанра продолжил сборник "Викторианцы", авторов которого объединило стремление "представить викторианские времена через жизнеописания знаменитых политиков". Во вводной статье сборника большое внимание уделяется эволюции материальной культуры, нравов и образа жизни различных социальных слоев в течение долгого периода правления королевы Виктории10.

Из числа исследований по частным проблемам истории Великобритании в конце XIX - начала XX вв., разрабатывавшихся в последние десятилетия, выделяются работы, в которых затрагиваются сюжеты, связанные с ментальностью населения, основными тенденциями, преобладавшими в массовом сознании11.

Так, большого внимания заслуживают исследования А. Б. Давидсо-на, посвященные различным аспектам англо-бурской войны, где автор аргументировано доказывает, что эта война не только существенно повлияла на внутриполитическую ситуацию в самой Великобритании, но и изменила ее имидж в мире12. В статье А. Б. Давидсона и И. И. Филатовой анализируются архивные материалы и освещается эволю-

* Виноградов К.Б., Науменков O.A. На службе британского колониализма: Страницы политической биографии лорда Солсбери // Новая и новейшая история. 1981.№1-2; Да-видсон А.Б. Сесиль Роде и его время. М., 1984; Кертман Л. Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М, 1990., Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли, или история одной невероятной карьеры. М., 1993.

9 Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. Политическая биография. М„ 1983. ш Викторианцы: столпы британской политики XIX в. / Под ред. И.М.Узнародова. Ростов на Дону, 1996.

11 См напр. Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX -начале XX вв. Орел., 1992; Дронова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX века). Тамбов, 1998; Фадеева Л. А. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 1995; Ее же. Образ викторианской эпохи в коллективной памяти англичан // Диалог со временем. 1999. №1.

12 Давидсон А.Б. Первая большая война XX века // Азия и Африка сегодня. 1982. Л°8.

ция взаимоотношений Великобритании и России в годы южноафри-

„ „ 13

канской войны .

Г. С. Остапенко обращается к проблеме конституционной эволюции английского общества в условиях поступательного развития демократических институтов. Автор считает, что именно благодаря лично -стям носителей короны Великобритания, несмотря на демократические тенденции времени, смогла сохранить и укрепить институт мо-нархии14. В 90-е гг. XX в., в связи с развитием тендерного анализа общественно-политических явлений, значительно возрос интерес к изучению женских движений, проходивших в разных странах, в том числе и в Великобритании. В работах О. В. Шныровой, исследующей проблемы английского суфражистского движения, дается обзор истории суфражизма, определены основные движущие силы данного движения, показано различное отношение к нему британского общества15. Проблемам взаимоотношений политических партий Великобритании с суфражистским движением на различных этапах его развития посвящены труды И. А. Школьникова16.

Определенный интерес представляет книга известного отечественного публициста В.В. Овчинникова, в которой с элементами исторической ретроспективы освещаются любопытные сюжеты повседневной жизни населения, специфика быта и нравов британского общества17.

Существенное значение в изучении взаимовосприятия народов имеют исследования, посвященные проблемам формирования представлений русских современников о жизни британцев в конце XIX -начале XX вв. В последнее десятилетие был опубликован ряд работ, авторы которых освещали различные аспекты взаимовосприятия русских и англичан на рубеже XIX - XX вв., анализировали процесс формирования образа Великобритании и России в этот период, классифицировали психологические черты национальных характеров18.

15 Давидсон А.Б., Филатова И.И. Англо-бурская война и Россия // Новая и новейшая история. 2000. №1.

14 Остапенко Г.С. Наследники королевы Виктории и первые британские монархи XX века.// Новая и новейшая история. 1999. № 6.

15 Шнырова О.В. Милитантский период в истории английского суфражизма // Женщина в российском обществе. 2001. №1.

16 Школьников И. А. Английский суфражизм и партийная политика в 90-е годы XIX века. // Женский вопрос в контексте национальной культуры. Тез. докл. международ, науч. конфер. СПб., 1998.

" Овчинников В. В. Корни дуба. М., 1991.

18 Сергеев Е. Ю. Образ Великобритании в представлениях российских дипломатов и военных в конце XIX - начале XX века// Россия и Европа в XIX — XX веках: Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. М., 1996.; Он же. "Иная земля, иное небо..." Запад и военная элита России (1900-1914 гг.) М.. 2001.; Рудая Е. В. Союзники-враги: Россия и Великобритания глазами друг друга в 1907-1917 годах // Россия и Европа в XIX - XX веках: Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. М., 1996.; Гелла Т.Н. Политическая культура Англии в зеркале русской либеральной мысли

Однако за пределами внимания исследователей остались многие сюжеты, связанные с формированием представлений об идеях, взглядах, поведении британского общества, духовной атмосферы страны на рубеже XIX - XX столетий в российском обществе.

В зарубежной историографии много работ посвящено викторианской эпохе, в том числе вопросам ее быта и нравов19, однако, изучая события после 1901 года, исследователи рассматривали в основном социально-экономические и политические сюжеты развития Великобритании.

Большой интерес представляет монография Дж. Тревельяна "Социальная история Англии"20, в которой наблюдается стремление автора показать, что Британии и ее народу присуще медленное плавное движение, эволюционное развитие без крупных потрясений и переворотов.

Одной из первых работ, автор которой обратил внимание на социально-психологические стороны общественно-политической жизни английского социума, стала книга французского историка Э. Галеви. 1895 год (победа консерваторов на выборах), по мнению исследователя, был переломным моментом в истории духовного развития английского общества. Целый ряд симптомов, по словам Галеви, заставлял англичан задумываться о дальнейшем развитии Великобритании и вызывал в обществе настроения пессимизма и неопределенной тревоги. В работе часто подчеркивается растущее могущество Германии, однако мало внимания уделяется развитию англо-германского соперничества и его отражению в общественном сознании англичан.

В 1960-1980-е годы в английской историографии возрастает интерес к проблемам историко-психологического характера. В характеристике настроения британского общества и восприятия последним политических событий, происходивших в самой Великобритании и за ее пределами, наметились две тенденции. Одни исследователи обращают внимание читателя на такую особенность духовной атмосферы конца XIX века, как бесконечная вера в прогресс. По их мнению, экономическое процветание Великобритании на протяжении многих лет вселило в общественность уверенность и чувство глубокого оптимизма относительно будущего развития своего государства. Первая мировая война резко нарушила ход событий, и безоблачная, гармоничная жизнь

начала XX века / Матер, конфер. "Межкультурный диалог в историческом контексте". М., 2003.

" Young, G.M. Victorian England. Portrait of an age (1810-1874). Oxford, 1939; Gloag J. Victorian comfort. A social history of design from 1830-1900. London, 1961; Into unknown England, 1866-1913. Fontana,1976; Dangerfield, G. The strange death of liberal England. New York, 1980; Culture and society in Britain, 1850-1890. Oxford, 1986; Jalland, P. Death in the Victorian family. Oxford, 1996.

20 Тревельян Дж. Социальная история Англии / Пер. с англ. М.,1959.

оборвалась21. Сторонники иной точки зрения, на наш взгляд более обоснованной, полагают, что закат "золотого викторианского века" начался еще в 1895 году, когда консерваторы одержали победу на выборах, а ощущение тревоги, опасения за будущее, упадок общественного настроения обнаружили себя в начале XX столетия, в период англо-бурской войны; появились признаки "нравственного падения"

общества, что в конечном итоге проявилось с началом первой миро-

22

вой войны .

Особого внимания заслуживает издание "История повседневности в Англии, 1851-1914 гг."23, посвященное наиболее актуальным вопросам бытовой жизни англичан, их основным занятиям, истории возникновения предметов, используемых людьми ежедневно. Автор намеренно не затрагивает политических событий, но, к сожалению, проблема нравов также осталась за пределами его поля зрения.

В труде "Эдвардианская Англия" рассматриваются в некоторой степени и сюжеты о поведении общества, его отношении к монархии, женскому движению и некоторым другим событиям, происходившим в Великобритании. Исследование содержит богатый иллюстративный

материал24.

Большой интерес представляет внушительная биография королевы Виктории Литтона Стрэчи, в которой автор предпринял попытку переосмыслить викторианскую эпоху в целом и критически взглянуть на образ королевы Виктории. Исследование Л. Стрэчи освещает некоторые аспекты отношения к "императрице" и восприятия Викторией событий, происходивших в государстве25.

Что же касается исследуемых русских толстых журналов, то отечественная историография русской общественно-политической периодики сравнительно невелика. Мало кто рассматривал русские общественно-политические журналы и в интересующем нас аспекте. До 1960-х гг. изученность вопроса ограничивалась библиографическим описанием в указателях периодической печати, общей характеристикой в источниковедческих, библиографических коллективных монографиях и учебниках26. Позднее стали освещаться определенные этапы разви-

21 Arx J. Progress and pessimism: religion, politics and history in late XIX century. London, 1985; Montgomery J. The end of an era. London, 1968; L. С. B. Post-Victorian Britain 19021951, London and New York, 1982.

22 Furth C. Life since 1900. London, 1956; Mc Leod, K. The last summer: May to September. 1914. London, 1983; Tuchman B. The Proud Tower. Toronto, 1961

23 Quennell, M. A history of everyday things in England. London, 1977.

14 Edwardian England. /Ed. by Reign D. London, 1982.

23 Стрэчи Д.Л. Королева Виктория./ Пер. с англ. Р-на-Д., 1999.

26 Библиография периодических изданий 1901 -1916: в 4-х тт. / Под ред. Беляевой и др. Л., 1958-1971; Машкова М.В., Сокурова М.В. Общие библиографии русских периодических изданий 1703 - 1954. Л., 1956.

тия русских толстых журналов, предприниматься попытки их дифференциации по содержанию и тематике2 .

Следующим этапом изучения российских общественно-политических журналов в 1970-1980-е гг. стали посвященные отдельным изданиям работы целого ряда авторов28. Однако они, как правило, рассматривали журналы не с точки зрения содержавшейся в них информации, а в контексте общей истории развития периодической печати, характеристики их редакторов как общественно-политических деятелей. Журнал "Вестник Европы" при этом оценивался как либеральный орган,29 как "прообраз" будущих русских "толстых" журналов, являвшийся долгожителем в отечественной прессе30. Журналу "Русское богатство", как правило, давали характеристику основного легального органа народнического (неонароднического) направления, соединявшего в себе различные общественные силы и политические партии - народных социалистов, трудовиков, эсеров31. "Мир Божий" исследователи определяли как журнал для юношества и самообразования, не придерживавшийся какого-либо политического направления32. Различные аспекты процесса создания и становления либеральной "Русской мысли" затрагивались в связи с деятельностью и творчеством публициста, критика и редактора В. А. Гольцева33.

Из исследований последнего десятилетия внимания заслуживает монография В. Е. Кельнера, посвященная главному редактору "Вестника Европы" М. М. Стасюлевичу, в которой наиболее подробно, с привлечением большого круга источников, освещается процесс становления журнала. В книге на основе обширных архивных материалов

27 см. напр. Антонова С.И. Периодическая печать как источник по истории СССР (18951917). М., 1966.

28 Скворцова Л.А. Русский ежемесячник K.XIX - нач. XX вв. журнал "Мир Божий" и "Современный мир" в историческом движении эпохи. Автореф. ... канд. филол. наук. М., 1985.; Теплинская Н.М. Западноевропейский роман в русских демократических журналах 70-х гг. XIX в. Автореф.... канд. филол. наук. Л., 1978; Вашкелевич X. Литературно-эстетическая проблематика в журнале "Русская мысль" (90-е гг.'XIX в). Автореф... канд. филол. наук. М., 1977; Алафаев A.A. Журнал "Вестник Европы" в период второй революционной ситуации в России: Автореф.... канд. ист. наук. М., 1984; Смол-кина Н.С. В.А. Гольцев - публицист и редактор журнала "Русская мысль" Автореф. ... канд, филол. наук. М., 1989.; Бережная Л.Г. Публицистика журнала "Русское богатство (1905-1914гт.)". Автореф____канд. филол. наук. М.. 1980.

29 См. Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX вв./ Под ред. Б.И. Еси-на М.,1973; Боханов АН. Буржуазная пресса и крупный капитал в конце XIX - 1914 г.М., 1984; Антонова С.И. Периодическая печать как источник по истории СССР (18951917). М., 1966; Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в./ Отв. ред. Федосов И.А. М., 1970.

30 Разманова H.A. Стасюлевич М.М. и начало издания журнала "Вестник Европы" (18651867) //Вестник Московского университета. 1988. Xs2.

31 Бережная Л.Г. Указ. соч. С. 4

32 Скворцова Л.А. Указ. соч. С. 3. -

33 Смолкина Н.С. Указ. соч. С. 5.

раскрывается роль Стасюлевича в деятельности этого издания, определяется место "Вестника Европы" в общественно-политической и духовной жизни России34.

Одной из новейших работ, посвященных русским "толстым" журналам, является статья С. Л. Страшнова, в которой автор подчеркивает значимость и остроту содержания общественно-политических изданий

35

в изучаемый период .

Особую важность в связи с определением авторства сообщений, помещаемых в журналах, имеет работа В. Г. Дмитриева "Скрывшие свое имя" (из истории анонимов и псевдонимов), где раскрывается происхождение и смысловое значение, способы образования псевдонимов некоторых редакторов и корреспондентов исследуемых изда-

« 36

ний .

Большое значение для нашей работы имеет методика источниковедческого и общеисторического анализа, представленная в работах И.Я. Биска, И.В. Григорьевой, А.А. Корникова, Р.С. Мнухиной37.

Приведенный историографический обзор свидетельствует о том, что несмотря на довольно обширный массив исследовательской отечественной и зарубежной литературы, посвященной различным сюжетам истории Великобритании рубежа XIX - XX вв., проблема духовного состояния британского общества, его настроений, представлений в 1898-1914 гг. изучена недостаточно, а такой источниковый пласт, как русские общественно-политические журналы практически остался за рамками внимания исследователей.

Цель исследования — охарактеризовать духовный климат Великобритании в контексте важнейших событий ее истории 1898-1914 гг. по материалам указанных русских общественно-политических журналов этих лет.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: 1) выявить отражение основных общественно-политических событий в духовной атмосфере Великобритании в 1898—1914 гг.; 2) показать влияние наиболее важных внутриполитических и внешнеполитических факторов на общественные настроения британцев; 3) определить, какие из этих настроений и других аспектов духовной атмосферы 1898-1914 гг. отразились в корреспонденциях русских толстых журналов конца XIX - начала XX вв.; 4) выявить, как

34 Кельнер В.Е. Человек своего времени. СПб., 1993.

35 Страшное С.Л. 'Толстые" журналы и просветительство.//Вестник Ивановского государственного университета. Иваново, 2001. Вып. 1.

16 Дмитриев В.Г. Скрывшие свое имя (из истории анонимов и псевдонимов). М., 1977.

37 См. Биск И.Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. Тамбов. 1971.; Григорьева И.В. Источниковедение новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1984; Корников A.A. Теоретическое введение в источниковедение. Ивано-во.2000; Мнухина P.C. Источниковедение истории нового и новейшего времени. М., 1970.

трансформировался образ Великобритании и британского общества на страницах русских толстых журналов 1898-1914 гг. и определить их ценность как источников для исследования духовной атмосферы Великобритании в начале XX века.

Источниковая база исследования. Основную источниковую базу работы составили русские общественно-политические журналы: "Вестник Европы", "Мир Божий" (с 1906г. - "Современный мир"), "Русское Богатство", "Русская мысль" за 1898-1914гг. Анализу их происхождения и определению степени их информативности посвящена первая глава диссертации. Привлекались также архивные материалы, документы британской истории, документальные произведения российских современников, мемуары, частная переписка, художественная литература Великобритании интересующей нас эпохи.

Особую важность имеют архивные материалы из личных фондов издателей, редакторов, писателей, корреспондентов, критиков и публицистов, сотрудничавших в исследуемых журналах. Это рукописное наследие позволяет определить картину непростых взаимоотношений членов редакций общественно-политических изданий, условия, в которых они работали, основные предпочтения и интересы российской читательской аудитории. Архивы А. Г. Горнфельда, А.Н. Пыпина, М.М. Стасюлевича, Дионео, В.А. Гольцева и др. представляют большой интерес при изучении истории развития и становления русских толстых журналов38. В личном фонде И.В. Шкловского, писавшего под псевдонимом Дионео и сотрудничавшего с несколькими изданиями, имеются записные книжки с творческими набросками корреспондента, материалы которых позволяют получить некоторые сведения о различных событиях общественно-политической жизни Великобритании и выяснить в ряде случаев отношение к ним обозревателя39. Основные архивные изыскания проводились в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки - ОР РНБ (г. Санкт-Петербург), и в Российском государственном архиве литературы и искусства - РГАЛИ (г. Москва).

Использование пятитомной публикации личных документов и переписки М.М. Стасюлевича, подготовленной М.К. Лемке в 1911-1913 гг., позволяет раскрыть роль главного редактора в выработке идейных позиций издательства "Вестника Европы", в формировании его авторского коллектива40. Архив В. А. Гольцева, опубликованный в 1914 г., представляет собой обширное собрание писем различных

38 ОР РНБ Ф.621. А.Н. Пыпин.; Ор РНБ Ф. 211. А.Г. Горнфельд; РГАЛИ Ф.395. А.Н.

Пыпин; РГАЛИ. Ф. 1050. В.А. Гольцев, РГАЛИ Ф.155. А.Г. Горнфельд; РГАЛИ Ф.234.

В.Г. Короленко; РГАЛИ Ф. 1390. Дионео. и др.

" РГАЛИ Ф.1390. Оп. 3. Ед. хр. 12; РГАЛИ Ф.1390. Оп. 2. Ед. хр. 20.

40 Стасюлевич М.М. и его современники в их переписке / Под ред. Лемке М.К. Т. 1-5.

СПб, 1911-1913

представителей литературы, науки, искусства и общественных деятелей к нему, главным образом как к редактору "Русской мысли". Письма охватывают период с 1883 по 1905 гг. и имеют существенное значение для изучения истории русской журналистики, биографий корреспондентов, в том числе Н.К. Михайловского, В.Г. Короленко, Н.Ф. Алексинского и др.41

При написании диссертации были использованы документы социально-экономического и политического характера из многотомных собраний английских исторических документов по внутренней и внешней политике Великобритании в конце XIX - начале XX вв. В них содержатся дипломатические инструкции правительства и монархов, некоторые письма из переписки глав государств, дипломатов, политических и общественных деятелей, а также некоторые другие публикации личного и официального характера, помогающие понять духовный

42

климат эпохи .

Значимым источником стали внежурнальные публикации о Великобритании российских корреспондентов, содержащие их представления о реалиях британской жизни, жителях "туманного Альбиона". Из них особого внимания заслуживают труды И.В. Шкловского -Дионео, в которых объединены личные наблюдения автора, позволяющие получить немало сведений для ознакомления с общественно-политической жизнью этой страны43. Темой своих работ автор выбрал не только пестрый калейдоскоп политических событий и происшествий, но и основные течения социально-культурной жизни. Обозреватель СИ. Рапопорт, автор ряда статей по истории Англии, в своих книгах "Народ-богатырь" и "Деловая Англия" рассматривал политические и общественные учреждения Великобритании. Однако эти труды больше повествуют о социально-экономической и повседневной жизни британцев, чем о духовной атмосфере страны44. Нельзя не отметить книгу Э.К Пименовой "Англия накануне войны", в которой автор очень много внимания уделила состоянию британского общества в связи с угрозой германского вторжения, возникшей в 1913-1914 гг., и обстоятельно писала о спорах и дискуссиях по вопросу вероятности

45

воины .

К следующей группе источников относится мемуарная литература. И.М. Майский, автор воспоминаний "Путешествие в прошлое", с 1912 по 1917 год находился в Англии в качестве политического эмигранта и

41 Архив Гольцева В.А. Т.1.М., 1914.

42 English historical documents. Vol. 12. 1874—1914. London, 1966-1981; Great Britain: the lion at Ноше. A documentary history of domestic policy, 1689-1973. New York, 1974.

43 Дионео. Очерки современной Англии. СПб., 1903; Он же. Английские силуэты. СПб, 1905; Он же. Меняющаяся Англия. М., 1916.

44 Рапопорт С.И. Народ-богатырь. СПб., 1899; Он же. Деловая Англия. М„ 1903.

45 Пименова Э.К. Англия накануне войны. М., 1914.

писал в основном об истории рабочего движения и росте социалистических организаций, стараясь проверять показания памяти документами, протоколами, письмами и другими источниками, относящимися к моменту совершения описываемых фактов46. Событиям англо-бурской войны посвящены воспоминания сражавшегося в добровольческих отрядах на стороне буров лейтенанта, поляка по происхождению, Евгения Федоровича Августуса, основанные на записях в его личном путевом дневнике. Воспоминания содержат ряд интересных сведений о состоянии английской армии в период Трансваальской войны, ее боеготовности, о боевом духе английских солдат47. Девет (Де Вет) Кристин (Христиан) Рудольф (1854-1922) - крупный бурский политический деятель Оранжевого свободного государства, генерал, активный участник англо-бурских войн 1880-1881 и 1899-1902 гг., также посвятил свои мемуары второй южноафриканской войне, они были переведены на русский язык и опубликованы в 1904 г. Воспоминания Девета в основном содержат сведения военного характера, излагается ход военных операций, стратегия и тактика бурской армии48. Очень яркие описания боевых действий присутствуют в мемуарах Уинстона Черчилля "Бурская война...". Большое количество подробных деталей, точные замечания автора позволяют погрузиться в атмосферу событий периода англо-бурской войны49. Воспоминания российских современников англо-бурской войны А. Ахматовой, К. Паустовского, И. Эрен-бурга содержат любопытные сведения об отношении российской общественности к событиям, происходившим на юге Африки50. Небезынтересны воспоминания получившего образование в Англии в Оксфордском университете Дж. Неру, в которых показан яркий психологический портрет англичанина, равнодушное отношение англичан к иностранцам и всему иностранному51. Особенное значение имеют воспоминания Дж. Бьюкенена, представителя Англии в России и Болгарии, в течение пятидесяти лет находившегося на дипломатической службе в различных странах Европы52. Мемуары носят несколько поверхностный характер, сложные проблемы взаимоотношений между европейскими государствами Бьюкенен излагает достаточно обобщенно, возлагая всю вину в развязывании первой мировой войны на Германию и высоко оценивая дипломатическую политику Англии,

46 Майский И.М. Путешествие в прошлое. М., 1960.

" Августус. Е.Ф. Воспоминания участника англо-бурской войны, Варшава. 1900.

48 Девет X. Борьба буров с Англией: Воспоминания бурского генерала. СПб., 1904.

4' Churchill W. The Boer war: London to Ladysmith via Pretoria Hamilton's march. London, 1990.

50 Ахматова А. Бег времени. Л., 1965; Паустовский К. Далекие годы. М.-Л., 1946.; Эренбург И. Люди, годы, жизнь. Кн. 1,2. М., 1961.

51 Неру Дж. Взгляд на всемирную историю. В 3-х томах. Т.2. М., 1975.

п Бьюкенен Дж. Россия в мемуарах дипломата. М., 1991.

которая, по его словам, "одна лишь сохраняла хладнокровие и остерегала Россию от преждевременной мобилизации"53.

Еще одну группу источников в нашей работе составляет художественная литература, в которой запечатлена духовная атмосфера той эпохи, когда жил и творил автор, мысли и чувства людей его круга, идейные запросы и нормы той общественной среды, на которую было ориентировано его творчество54. Определенное значение для нашего исследования имеет роман Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах", в котором на примере судеб одной семьи раскрыт процесс разложения устоев старой аристократической Англии55. Характеристики каждого из представителей трех поколений этой семьи и многих других персонажей, описание их нравов, взглядов и поведения помогают лучше понять особенности духовной атмосферы Англии на рубеже XIX - XX вв. Другой современник событий, участник первой мировой войны, Ричард Олдингтон очень точно изображает предвоенную атмосферу, передает настроение, с которым общественность европейских стран приветствовало начало войны56. Известные произведения Т. Гарди, Р. Киплинга, Д. Мередита, А. Моррисона, О. Уайльда, Г. Уэллса, Г. Честертона, Б. Шоу и др. выразительно показывают различные стороны жизни британского общества конца XIX - начала XX вв. — обострение социальных проблем, растущее самосознание трудящихся. Эти произведения также отличают точность в воспроизведении быта и нравов, культурной жизни страны, внимание к идеологическим и социально-политическим вопросам в общественном сознании.

Таким образом, представленная источниковая база является, на наш взгляд, достаточно обширной и разнообразной, что позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Хронологические рамки диссертации ограничены семнадцатью предвоенными годами, что обусловлено несколькими соображениями. Нижняя хронологическая граница — 1898 г. — отмечена принятием Германией первого флотского закона, означавшего начало гонки морских вооружений. Усугубив ранее возникшие торгово-промышленные и колониальные англо-германские противоречия, "гонка флотов" окончательно превратила их в антагонистические. В следующем, 1899 г., началась англо-бурская война, которая привлекла к себе внимание всего мира и сформировала определенный образ Великобритании в общественном мнении, в том числе и в России, а результаты этой войны отразились на всей внутриполитической ситуации в Британской империи. Верхний хронологический предел - 1914 г.— рубеж между двумя историческими эпохами: "золотым" девятнадцатым веком и

"Там же С. 43-51

м Григорьева И.В. Указ. соч. С. 307.

Голсуорси Дж. Сага о Форсайтах И Собр. соч. в 8-итт.Т.1. М., 1983 56 Олдингтон Р. Смерть героя. М, 1961.

"трагедийным" двадцатым столетием войн. Первая мировая война, как известно, стала переломным событием в истории человечества, опрокинувшим представления о гуманном характере западноевропейской цивилизации, поставившим под сомнение веру в безграничный технический прогресс, показавшим устарелость дипломатических традиций ведущих держав, допускавших войну как способ решения международных споров. Именно в период с 1898 по 1914 гг. современники могли наблюдать закат блестящего могущества Великобритании, эволюцию отношений Великобритании и России, превращавшихся из достаточно напряженных и даже враждебных в вынужденно "дружественные", и изменение геополитической ситуации в целом. Кроме того, именно в этот период издание Манифеста 17 октября 1905 г. смягчило на время цензурный гнет и существенно расширило информационные возможности русских толстых журналов, а оживление общественно-политической жизни России увеличило заинтересованность российского общества в британском материале.

Основные понятия. Базовыми понятиями в диссертации являются "общественное настроение", "общественное мнение", "духовная атмосфера". Содержание этих понятий в силу их многогранности трудно сформулировать однозначно. "Общественное настроение", в нашем понимании, - определяющее для данного общества направление мыслей, взглядов, интересов, чувств и т.п. к чему-либо или кому-либо. Под "общественным мнением" в нашем диссертационном исследовании мы понимаем вербальную реакцию публики на различные события и факты жизни. При этом необходимо подчеркнуть, что само общественное мнение качественно неоднородно, противоречиво по своим позициям, изменчиво, подвижно в своих предпочтениях. Следует учитывать, что в изучаемую эпоху еще не существовало относительно точных способов измерения общественного мнения и выявления его содержания. Отсюда представляется более предпочтительной категория "духовная атмосфера". Действительно, восстанавливая настроения и представления, взгляды и идеи, чувства и эмоции, преобладающие в обществе и волнующие его в данный период, пытаясь понять отношение населения к окружающему миру, мы проникаем в глубину духовной жизни общества, погружаемся в так называемую духовную атмосферу эпохи. Духовная атмосфера, как и ее синонимы - духовный климат эпохи, дух времени, и т.п. представляет собой сложное мозаичное панно, картину, сложенную из множества компонентов различного характера, конфигурации. Безусловно, элементами духовной атмосферы являются наука и искусство, философия и религия, политика и право, мораль и др., имеющие свою сложную структуру. В диссертации под "духовной атмосферой" мы понимаем совокупность представлений, идей, взглядов, настроений британского общества, сложившихся при восприятии тех общественно-политических событий,

которые происходили как в самой Великобритании, так и за её пределами.

Говоря о настроениях, мнениях, представлениях британского общества, под "обществом" мы понимаем совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями жизни и ограниченными определенными территориальными рамками. В данном случае имеются в виду различные группы населения, о которых писали российские корреспонденты, в том числе интеллектуальная и политическая элита, чиновники высшего ранга, общественные деятели, средние слои, рабочие и др.

Методологическую базу диссертации составил ряд принципов, подходов и методов, в частности принципы историзма и объективности, методы компаративизма, теоретического источниковедения, истории международных отношений, исторической антропологии, социально-политической психологии. Общественные представления, настроения, взгляды и идеи как компоненты духовной атмосферы эпохи - явления не только исторические, но и социально-психологические, и при их воссоздании особое значение приобретает использование принципа исторического синтеза. Важное значение при проведении данного исследования имело также использование принципа историзма, поскольку внимание к историческому контексту, осознание различий между прошлым и настоящим, "неодинаковости" минувших эпох остаются актуальными для любого исторического исследования. При проверке и репрезентативности источников используются источниковедческие методы. Что касается сравнительного анализа явлений, то он базируется на сопоставлении однотипных источников в сочетании с проверкой этих данных на основе комплексного метода.

Научная новизна исследования состоит в привлечении к исследованию духовной атмосферы Великобритании в конце XIX - начале XX вв. новой группы источников — материалов русских общественно-политических журналов, архивов их редакций и корреспондентов. Это также позволило выявить динамику отношения российского общества к Великобритании, определить трансформации, которые переживал в 1898-1914 гг. образ "Туманного Альбиона" в сознании русских современников. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при разработке лекционных и специальных курсов по новой истории Великобритании, истории русской журналистики в конце XIX - XX вв., а также могут представлять интерес при исследовании общественно-культурных связей России и Великобритании в обозначенный период.

Структура работы определяется поставленными выше задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы предмет, цель и задачи исследования, проанализирована степень изученности проблемы, охарактеризована ее источниковая база, определены хронологические рамки и главные методологические принципы работы, сформулированы ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава "Русские общественно-политические журналы и осведомленность российского общества о Великобритании в конце XIX - начале XX вв." состоит из двух параграфов. В первом параграфе определяется значение русских толстых журналов ("Вестника Европы", "Русского богатства", "Мира Божьего", "Русской мысли") в общественно-политической жизни России, причины обращения российских корреспондентов к реалиям британской жизни.

В рассматриваемый период в России с ее огромной территорией с редкими культурными очагами, при отсутствии средств коммуникации и хороших путей сообщения журнал становился важным поставщиком сведений не только по разным отраслям науки и искусства, но и о наиболее значительных фактах и событиях внутриполитической и зарубежной жизни. Тип "толстого" журнала отличался от других своеобразным "составом" номера, совокупностью тем, находившихся в сфере его внимания (научная энциклопедия, справочная информация, политические новости, литературно-художественные новинки), и объемом — 300-400 страниц текста. Всему типу изданий в целом были присущи общие основные черты, которые сжато можно перечислить как: 1) журнальная форма и структура издания, 2) популярность изложения, ориентация на широкого читателя, 3) "литературность", наличие классических журнальных литературных жанров и, наконец, главная характеристика, отличающая их от общелитературных журналов -специализация на исторической и политической тематике.

В этом же параграфе с целью определения роли, которую играли русские толстые журналы в политической, идейной, научной и культурной жизни российского общества, анализируется процесс развития и становления каждого из указанных журналов. Материалы "Вестника Европы", "Русского богатства", "Мира Божьего", "Русской мысли" интересны в двух отношениях. Они позволяют получить информацию о самих событиях, происходивших в Великобритании и определить адекватность отражения этих событий интересам читательской аудитории. Кроме того, материалы исследуемых периодических изданий дают возможность проследить состояние общественно-политической мысли России в конце XIX - начала XX вв. и место в ней "британских" сюжетов и образов.

Во втором параграфе в связи с существенной ролью субъектив-

ного фактора, влиявшего на характер освещения корреспондентами событий, выясняются особенности личностей издателей, редакторов, авторов материалов, освещавших события иностранной хроники. Большинство российских корреспондентов отличали осведомленность, основательность, при изложении событий они, как правило, внимательно и вдумчиво следили за текущими событиями, анализировали материалы зарубежной периодической печати.

В конце XIX - начале XX вв. в России остро стояли такие проблемы социальной жизни, как демократизация общества и власти, создание правового государства, борьба с бюрократией, формирование политической культуры общества, защита политических, гражданских и личных прав и свобод человека и др. Именно в этот период повышается интерес к одной из наиболее развитых европейских стран - Великобритании, что было обусловлено как практическими, так и идеологическими причинами. Эта страна с ее сильной экономикой, многообразной и динамичной политической жизнью представлялась для России примером в самых разных областях. Интерес русских наблюдателей к Великобритании также был вызван противоречивостью англо-русских межгосударственных отношений, напряженность в которых не раз достигала в период до 1907 г. опасной черты. Информация общественно-политических изданий влияла и нередко формировала мнение российской общественности, посредством сообщений иностранных обозревателей у читателей создавалось представление о британском государстве и его обществе.

Вторая глава "Социально-экономические и внутриполитические проблемы в восприятии британского общества" состоит из трех параграфов. В первом параграфе показано влияние утраты мирового экономического первенства на духовную жизнь британцев, общественное настроение, психологический климат в целом. Как сообщали корреспонденты русских толстых журналов, в связи с обострением экономических трудностей атмосфера Британии в начале XX века была наэлектризована социальными проблемами, разраставшимися в обществе. Несмотря на успешное развитие науки и техники, ощущения стабильности в обществе были очень зыбки и ненадежны. Пессимистические настроения присутствовали в литературной, художественной и философской сферах, где, по словам современника, "наблюдался переходный этап". Общее настроение тревоги, опасения, смутного беспокойства передают произведения многих британских писателей - Дж. Голсуорси, С. Моэма, Р. Олдингтона, Г. Честертона, Дж. Джойса. В философской мысли намечались два противоположных направления: с одной стороны, консерватизм упорно противодействовал новым тенденциям, а с другой стороны, критический рационализм, развитию которого способствовали новые тенденции времени, медленно распространялся на практике и в сознании. Постепенная утрата

Великобританией своего лидирующего положения обусловила качественные сдвиги в общественно-политической жизни страны. Актуальной задачей государства, отчасти сформировавшейся под давлением обеспокоенного британского общества, стало "усиление пропаганды идей экспансионизма, идеологическая обработка масс с целью привлечения на их на сторону империалистической политики"57. Все большую популярность стали приобретать литературные и публицистические сочинения английских идеологов империализма, призывавшие нести "бремя белого человека" отсталым народам.

Во втором параграфе показано, что в рассматриваемый период "туманный Альбион" оставался для российских читателей ярким примером европейской конституционной монархии58. В связи с этим британская монархия и общество вызывали повышенный интерес со стороны российских корреспондентов. Проецируя на российскую действительность процессы и явления, происходившие в общественной и духовной жизни Великобритании, иностранные обозреватели русских толстых журналов большое внимание уделяли степени устойчивости монархических убеждений в сознании британского населения. На основе сообщений корреспондентов в диссертации подчеркиваются причины, по которым, несмотря на продолжавшееся развитие демократии, институт монархии на рубеже XIX - XX вв. в Великобритании пользовался со стороны британцев подчеркнуто глубоким почитанием и уважением. Среди них прежде всего выделяются устойчивость монархической традиции, которая по сей день так могущественна в Великобритании, сам образ носителей короны, особенно королевы Виктории и Эдуарда VII, являвшихся в сознании британцев примерами соблюдения конституционных норм, источником справедливости, символом национального единства, "вершиной социального здания", и главное - способность института монархии адаптироваться к новым демократическим тенденциям времени. В связи с этим, несмотря на то, что на рубеже XIX - XX вв. теоретически власть монархов заметно ослабела, престиж их неизмеримо вырос.

В третьем параграфе выясняется, как на страницах русских толстых журналов освещалось развитие демократических тенденций в духовной атмосфере Великобритании. Для общественно-политической жизни страны в этот период характерно было сосуществование различных идейных доктрин, что свидетельствовало о неоднозначности процессов, протекавших в общественном сознании. Российские на" MacKenzie J. М. Propaganda and Empire. The Manipulation of British Public Opinion. 1880-1960. Manchester, 1984. P. 32

58 Гелла Т.Н. Политическая культура Англии в зеркале русской либеральной мысли начала XX века/Матер, конф. "Межкультурный диалог в историческом контексте". М., 2003. / http //www.igh ru/conf'tcsisl/gclla htm

блюдатели отмечали, что на рубеже XIX - XX столетий ценности викторианского либерализма находились в критическом положении, которое могло привести либо к обновлению, трансформации, либо к гибели либерализма как духовного и общественно-политического течения. Однако, несмотря на появление на политической сцене новых идейных учений и политических движений, либерализм достаточно долго оставался у руля правления британского государства. Это свидетельствовало прежде всего о том, что либеральные идеи оставались существенным компонентом английского менталитета и духа времени. Дальновидность русских обозревателей проявилась в сравнительно подробном и обстоятельном освещении развития лейбористского и социалистического движения. Самостоятельное выступление на выборах 1906 года лейбористской партии знаменовало собой конец традиционной системы бесконечного чередования гибкого консерватизма и умеренного либерализма и выражало растущее понимание рабочими самостоятельности их политических интересов. Но и социалистические идеи, охватившие на рубеже XIX - XX вв. Европу, в Великобритании, по мнению некоторых обозревателей, имели отличительную особенность - более консервативный, чем на континенте, характер59.

На страницах общественно-политических журналов образы либерализма, лейбористского и социалистического движения начала XX века производили на читателя впечатление неполного и смутного синтеза, противоречивого и непостоянного. На общем фоне постепенного развития демократии вместе с либеральными и консервативными тенденциями все сильнее проявляли себя социалистические идеи.

Феминистское движение, превратившееся на рубеже XIX - XX вв. во влиятельную политическую силу во многих странах, в том числе и в Великобритании, став составной частью широкого спектра общественных движений, выступавших за демократизацию политической жизни, не могло не обратить на себя внимание корреспондентов русских толстых журналов. В диссертации на основе немногочисленных материалов по этой проблеме, имевших как правило описательный характер, выясняется отношение британского общества к женскому движению и влияние последнего на духовную атмосферу страны. Н.Мирович, статьи которой по этому вопросу отличались наибольшей обстоятельностью и компетентностью, отмечала, что именно в начале XX века эволюция женского вопроса, хотя и далеко еще не завершившаяся, приобрела наиболее определенное, твердое направление и привлекла к себе внимание всего британского общества, а радикальные меры, к которым прибегали суфражистки, выбили врагов женско-

60

го движения из прежней позиции пренебрежительного равнодушия . " Дионео. Очерки... С. 152.

60 Мирович Н. Женское движение в современной Англии.//Русская мысль. 1900. Кн. 4. С.209.

Длительное время женское движение встречало упорное сопротивление, так как расширение женской деятельности для многих могло быть экономически невыгодно. В то же время определенная часть англичан позитивно относилась к этому движению как к прогрессивному. Так или иначе, ярость и одержимость, проявлявшаяся в борьбе женщин за свои права, были значимым и ярким явлением эпохи, а феминистское движение стало одним из проявлений демократической эволюции общества, формировавшей духовную атмосферу Великобритании начала XX века.

Русские наблюдатели, присматриваясь к различным сферам британской жизни на рубеже XIX - XX вв., в большинстве своем приходили к выводу, что это время для Великобритании, в отличие от ряда других западноевропейских стран, стало наиболее драматичным и тяжелым. С социально-психологической точки зрения это был переломный период в сознании людей, на место старых стереотипов и принципов приходили новые взгляды, хотя в сущности прежние ценности еще надолго сохранялись в массовом сознании.

Третья глава "Британское общество в контексте важнейших международных событий и межнациональных проблем" состоит из четырех параграфов. В первом параграфе на основе материалов русских толстых журналов рассматривается влияние англо-бурской войны на состояние британского общества, на внутриполитическую ситуацию в стране в целом. Несмотря на некоторую непоследовательность оценок русскими корреспондентами действий Великобритании во время войны на юге Африки, их сообщения позволяют увидеть, что эта война создала ненормальную, накаленную атмосферу и вызвала в большей части британского общества взрыв "нездорового патриотизма", и одновременно, негодования, возмущения и разочарования. Характеризуя поведение британцев в годы англо-бурской войны, большинство обозревателей отмечали, что война нашла горячих сторонников во всех слоях общества и расколола его на два лагеря. Если одни были опьянены кровью, восхваляя войну, то другие с непоколебимым мужеством продолжали протестовать против насилия.

Выступления в годы южно-африканской войны известных политических фигур, вроде Д. Чемберлена, пропагандистские брошюры и художественные произведения популярных в то время в Британии Р. Киплинга и А. Конан-Дойля подтверждали опасения и тревогу, распространенные в российском общественном мнении в конце XIX -начале XX вв., о "коварстве Альбиона", его стремлении расширить свои владения за счет интересов России. В связи с этим колониальная политика Великобритании привлекала пристальное внимание и российских корреспондентов, что анализируется во втором параграфе этой главы. Освещая некоторые аспекты колониальной политики Великобритании, уделяя при этом первостепенное внимание развитию

Индии, российские корреспонденты прекрасно понимали, что именно эта колония являлась геополитическим узлом Британской империи, так как находилась в ее географическом центре и была ее самым уязвимым звеном. Из всех британских колоний только Индия расположена в непосредственной близости с одним из сильнейших противников метрополии - Россией. Осознавая внешнеполитические задачи своего государства, российские обозреватели также не могли не учитывать, что после поражения на Дальнем Востоке и революционных событий 1905 г. предложения Англии о разграничении сфер интересов в Азии означали для России возможность мирной передышки на ближайшие годы. Поэтому, начиная с 1906 г., накануне и в процессе заключения англо-русского соглашения, меняется и общий тон сообщений в русских толстых журналах. Некоторые авторы публицистических работ того периода откровенно идеализировали картину событий и политику Британии в своих колониях.

Третий параграф посвящен ирландской проблеме, обострившейся в Великобритании накануне первой мировой войны. Обозреватели русских толстых журналов в своих очерках обстоятельно излагали историю англо-ирландских отношений, а также те меры, которые предпринимались британским правительством в целях урегулирования ирландского вопроса. Одни были обеспокоены данной проблемой, другие - равнодушно воспринимали эти события. В 1912 г., как известно, либеральное правительство внесло билль о самоуправлении в Ирландии, в связи с чем вокруг ирландской проблемы сложилась напряженная атмосфера. Ситуация в провинции Ольстер была, по словам обозревателей, на грани гражданской войны. События, происходившие в Ирландии в этот период, воспринимались российской общественностью в контексте аналогичных проблем Петербурга с Финляндией и Польшей. Требования ирландских националистов составляли угрозу целостности Британской империи, что, естественно, проецировалось на российскую действительность. Именно на рубеже XIX - XX вв. революционное движение под лозунгами национального самоопределения в Царстве Польском и Великом княжестве Финляндском стало приобретать для России особенно опасный характер.

Четвертый параграф посвящен англо-германским противоречиям, имевшим большой общественный резонанс в Великобритании, что получило подробное освещение и на страницах русских толстых журналов. В связи с усилением военно-морского вооружения Германии Великобритания, как писали многие современники событий, была охвачена паникой, безумием. Тема вторжения все больше занимала умы как официальных лиц, так и общественности. В параграфе подробно рассматриваются сведения российских толстых журналов о дискуссии между сторонниками точки зрения неизбежности войны с Германией и пацифистами, отрицавшими ее вероятность. В диссертации показаны

значимость в этот период общественного мнения в стране и его влияние на позицию, занимаемую в ходе урегулирования англогерманских противоречий британским правительством.

В заключении представлены основные выводы по главам. В конце XIX - начале XX вв. "Вестник Европы", "Мир Божий", "Русское богатство", "Русская мысль" были значимыми источниками действительно массовой и актуальной информации для широких кругов современников. Исследуемые русские толстые журналы показывают, что интерес к реалиям британской действительности среди российской общественности был весьма велик, что отчасти обусловливалось противоречивостью и неоднозначностью русско-английских отношений и обострившейся в этот период международной обстановкой. С другой стороны, именно эти обстоятельства нередко препятствовали формированию объективного образа Великобритании на страницах общественно-политических изданий.

Несмотря на то, что Великобритания оказывала различное воздействие на российских современников в зависимости от их индивидуального мировоззрения, в восприятии ими этой страны было много общего. Так, на рубеже XIX - XX вв. российские толстые журналы отмечали, что потеря мирового экономического первенства бывшей "мастерской мира" повлияла не только на все остальные факторы развития - политические, социально-психологические, культурные, но и на состояние общественного сознания в целом, на тот угол зрения, под которым британцы воспринимали события, происходившие в стране и за ее пределами. В связи с этими факторами в условиях растущей международной конкуренции правительство проводило политику, соответствовавшую имперской идеологии и направленную на поднятие патриотического духа британцев, на сохранение чувства их национальной гордости за свою страну, так прочно укоренившегося в сознании общественности в течение викторианской эпохи. Традиционное представление русских современников о Великобритании как, главным образом, о ведущей промышленной державе, постепенно сменялось тревогой, связанной с развитием "имперского духа", великодержавных гегемонистских устремлений, внедряемых в массовое сознание. В связи с этим на страницах русских общественно-политических журналов британскому обществу атрибутировались подчеркнуто отрицательные черты, давались более резкие характеристики, что подтверждало, по мнению русских представителей, "коварство Альбиона", нечестную политику Лондона, игнорировавшую интересы России. Таким образом, традиционные англофобские настроения, существовавшие в России со времен Крымской войны, получали дальнейшее развитие, особенно сильное в годы англобурской войны.

Однако понимание правящими кругами России необходимости урегулирования всего комплекса англо-русских противоречий в Азии после поражения в войне с Японией и событий революции 1905 г. положило начало новому изменению оценок и восприятия Великобритании российской общественностью, особенно русскими либералами, выступавшими за конституционную реформу монархического режима. За пример будущего государственного устройства России частью российских либералов была взята модель английской конституционной монархии, и желание воплотить английский опыт в России породило на страницах русских толстых журналов немалое количество статей и публикаций, призванных воздействовать на широкое общественное мнение. Рассматривая политическое устройство Великобритании, обозреватели верно отмечали некоторые важные особенности британской действительности рубежа XIX—XX столетий, например, кризис ценностей викторианского либерализма, распространение идеологии империализма, проявления джингоизма, пропаганду политиками и некоторыми деятелями культуры мессианской роли англосаксонской расы в мире, устойчивость монархических убеждений в общественном сознании и развитие демократических тенденций. Отношение британцев к данным явлениям не было однозначным: одни — выражали свое неодобрение, другие - поддерживали развитие новых направлений в политической мысли, третьи - равнодушно воспринимали происходившее.

В процессе переосмысления образа Великобритании и ее общества существенную роль сыграло заключение англо-русского соглашения 1907 г. - с одной стороны, и усиление германского могущества в Европе - с другой. В связи с этими событиями сообщения российских корреспондентов о реалиях британской действительности приобретают иной характер. Так, оценки колониальной политики, англоирландского антагонизма и других проблем носили противоречивый, непоследовательный характер, доходивший иногда до не характерной для русской прессы англомании. Например, существовавшее в период англо-бурской войны представление о завоевательном, хищническом характере колониальной политики Великобритании трансформировалось в высокую оценку прогрессивной модернизационной роли метрополии в общественно-политическом развитии приобретенных земель.

Союзное участие Великобритании и России в мировой войне отодвинуло на задний план противоречия, существовавшие между этими странами, и способствовало завершению трансформации образа соперника и противника в образ союзника.

Как обоснованно подчеркивали российские корреспонденты, первая мировая война во многом стала следствием охватившего массы воинственного патриотизма, захлестнувшего соперничающие державы в начале XX века. Накануне войны прилагались немалые усилия для

формирования в сознании людей образа врага, со страниц периодических изданий звучали призывы поставить заслон на пути тевтонских "варварских орд". Эта мощная пропаганда, в свою очередь, привела к массовой эйфории, с которой европейцы приветствовали начало войны, массового воодушевления, царившего в рядах солдат, отправлявшихся на фронт. Эти глубокие внутренние противоречия выступили наружу с особой силой в контексте общей духовной атмосферы эпохи, противоречиво сочетавшей воинственные чувства с потребностью прочного мира. Старые этнические антагонизмы обострились под влиянием новых "патриотических" движений. Истоки того национализма, который достиг кульминации в начале и в ходе первой мировой войны, скрывались в общественно-политических процессах, происходивших внутри ведущих западноевропейских стран, и Великобритании в том числе. Являясь более или менее достоверным "зеркалом эпохи", русские толстые журналы в полной мере отразили на своих страницах эти тенденции.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Англо-бурская война в сознании англичан и европейского общества (по материалам журнала "Вестник Европы"). // Вестник молодых ученых ИвГУ. Вып.1.2001.0,2 п.л.

2. Духовная атмосфера Западной Европы в начале XX века (по материалам русских толстых журналов). // Молодая наука в XXI в. Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Иваново, 19-20 апреля, 2001. 0,1 п.л.

3. Монархическая и демократическая идеи в Великобритании на рубеже XIX-XX веков. // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научной конференции фестиваля студентов, аспирантов, молодых ученых. Иваново, 15-19 апреля, 2002.0,1 п.л.

4. Культурно-исторический смысл понятия "духовная атмосфера" (постановка проблемы). //Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Иваново, 2125 апреля, 2003. 0,1 п.л.

5. Влияние англо-германских противоречий накануне первой мировой войны на общественное настроение англичан. // Молодые женщины в науке. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Иваново, 2-3 апреля 2004. 0,3 п.л.

6. Общественное мнение Великобритании о взаимоотношениях с, Германией накануне первой мировой войны. // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 20-23 апреля, 2004.0,1 п.л.

7. Потеря мирового экономического первенства и кризис духовной жизни британского общества // Вестник молодых ученых ИвГУ. Вып.4. 2004.0,2 п. л.

ЮДИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ДУХОВНАЯ АТМОСФЕРА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 1898-1914 гг. В ОСВЕЩЕНИИ РУССКИХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 19.11.2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Уел печ л. 1,63. Уч-изд. л 1,4. Тираж 100экз. Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39

»25 4 9 1