автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Санкт-Петербург в межкультурном диалоге России и Великобритании
Текст диссертации на тему "Санкт-Петербург в межкультурном диалоге России и Великобритании"
Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»
На правах рукописи
04201365977
Коган Сергей Исаакович
Санкт-Петербург в межкультурном диалоге России и Великобритании
Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры» Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии
Научный руководитель -доктор философских наук профессор С.Н. Иконникова
Санкт-Петербург 2013
Оглавление
Введение...........................................................................................................................................3
Глава 1. Культурные связи в системе гуманитарного сотрудничества.....................................12
1.1. Динамика исторического развития и современное состояние российско-британских культурных связей.....................................................................................................................12
1.2. Санкт-Петербург как центр межкультурного диалога России и Великобритании......66
Глава 2. Деятельность международных культурных центров России и Великобритании.....96
2.1. Культурный диалог Петербург — Великобритания в контексте развития общественной
дипломатии................................................................................................................................96
2.2 Британские неправительственные организации в России.............................................115
2.3. Развитие российских культурных центров в Великобритании....................................130
Заключение..................................................................................................................................149
Библиографический список.
152
Введение.
Актуальность темы исследования. Гуманитарное сотрудничество и культурные связи являются весьма эффективным средством формирования межцивилизационного диалога, достижения согласия и обеспечения взаимопонимания между народами. В мире созданы и действуют многочисленные организаций общественной дипломатии. Современное государство содействует развитию общественной дипломатии, вовлекая в нее широкие круги молодежи, делового мира, деятелей культуры, неправительственные организации. Гуманитарное сотрудничество является действенным механизмом привлечения мирового общественного внимания к новым вызовам человечеству. Россия располагает значительным потенциалом для развития гуманитарного сотрудничества. Это международный авторитет отечественной науки и культуры, кадры и инфраструктура культурных центров по всему миру. Многие государства эффективно используют инструмент «мягкой силы» во внешней политике, важную роль играет общественная дипломатия.
Российское государство развивает потенциал культурной дипломатии. Диалог России и Великобритании позволяет сохранять культурные различия во всем их богатстве и многообразии, ведет к взаимопониманию и культурным контактам. Поэтому изучение межкультурного диалога России и Великобритании является весьма актуальным. 2014 год объявлен российско-британским «перекрестным годом» культуры. Общие черты, свойственные обеим культурам, способствуют достижению взаимопонимания, индивидуальные - вызывают интерес к другой культуре.
Между Россией и Великобританией поддерживался постоянный культурный диалог, в котором большая роль принадлежала Санкт-Петербургу - городу, вобравшему и соединившему разнообразие культур многих стран и народов, всегда открытому для сотрудничества с Великобританией. Культурный обмен между Петербургом и Великобританией рассматривается в исследовании как
комплекс многообразных культурных связей по государственной и общественной линии, включающий широкий спектр различных форм и направлений взаимодействия; отражающий как современные отношения, так и исторически сложившиеся формы; обладающий значительной устойчивостью и влиянием на культурную жизнь. Изучение многовекового опыта культурного диалога Санкт-Петербурга и Великобритании имеет большое значение при определении основных направлений, форм и принципов международного культурного взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование основано на разнообразных по характеру и содержанию источниках, некоторые из них вводятся в научный оборот впервые. Вопросы межкультурного сотрудничества рассматриваются в общей системе международных отношений, культурно-исторического процесса, общественных движений, народной дипломатии и исследовались как российскими, так и зарубежными учеными-культурологами и политологами.
Большой вклад в изучение проблемы диалога культур внесли М.М. Бахтин, Г.В. Елизарова, Н.И. Курганова, Ю.М. Лотман. В диссертационном исследовании использовались труды отечественных авторов: Н.М. Боголюбовой, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, A.B. Коренькова, Ф.М. Мухаметшина, Ю.В. Николаевой, А.И. Сухарева, Е.С. Протанской. Среди зарубежных авторов следует отметить работы С. Анхольта, Я. Мелиссена, Д. Ная. Значительный интерес представляют исследования Э. Кросса, посвященные британо-российским отношениям. Теме сотрудничества России и Великобритании посвящено немало книг, статей, диссертаций. Вопросы взаимодействия Петербурга с зарубежными странами нашли свое отражение в статьях организаторов и участников международных связей Петербурга: Ж.П. Бойцовой, A.C. Давтяна, Н.Г. Елисеевой, Л.А. Кузнецова, H.A. Марковой, М.Ф. Мудрак, A.B. Прохоренко, Л.И. Селезнева. Британо-российским отношениям в области культуры в разные исторические периоды были посвящены труды Т.В.
Артемьевой, Н.Я. Дьяконовой, М.И. Микешина, Ю.Д. Левина, И.В. Ступникова, генеральных консулов Великобритании Джона Гая, Гарета Уорда, Уильяма Эллиотта, председателя Фонда «Санкт-Петербургская коллекция» (Изделия Тео и Сары Фаберже) Ф. Биркинштейна.
В диссертационном исследовании были привлечены материалы конференций, посвященных этой проблеме. Ежегодная конференция (с 1989 года по 1995 год) «Российско-британские связи», организуемая Санкт-Петербургским отделением РАН; конференция Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств «Культурно-историческая реальность в исследовании молодых ученых» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2011); конференции, проводимые в Царском Селе, на историческом факультете и факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, в Генеральном консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге.
Глубокому пониманию отношений России и Великобритании способствовали книги и статьи английского политолога-обществоведа из Манчестерского университета Метрополитен, председателя Общества дружбы «Манчестер-Санкт-Петербург» К. Дэнкс. Связям Ленинграда и Шотландии в годы Второй мировой войны посвятила свою работу журналистка М. Хендерсон. Специально для исследования темы русско-британских отношений написали статьи: член Палаты Лордов Британского Парламента, вице-президент Союза англоговорящих, почетный профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Алан Уотсон, секретарь Британского общества по сотрудничеству в изучении России Джин Тернер, бывший преподаватель Королевской балетной школы и координатор связей этой школы с Академией балета им. А. Вагановой Хилари Кондрон. Часть диссертационного исследования базируется на британских источниках: архивных фондах Британского общества по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза, архивных фондах Библиотеки истории Лейбористского движения (г. Манчестер), а также фондах Библиотеки Митчелл (г. Глазго), документах организаций, участвующих в российско-британских культурных связях.
Использованы статьи из английской прессы, письма и отчеты британцев с впечатлениями о восприятии культуры Петербурга.
Еще одну группу источников составила периодическая печать Ленинграда-Санкт-Петербурга и Великобритании. Отражая процессы культурного сотрудничества в общественном сознании, пресса раскрывает специфику восприятия другой культуры. Тем более, что вопросы развития российско-британских культурных связей широко освещаются в петербургских газетах и журналах, прежде всего в газете «Санкт-Петербургские ведомости», журналах «Караван», «Петросфера», «Консул», «Великое Посольство», отражающих зарубежные связи Санкт-Петербурга. Автор также благодарен Комитету по внешним связям и Комитету по культуре правительства Санкт-Петербурга за предоставленные материалы.
Таким образом, обилие фактического материала позволяет решить поставленную задачу и проанализировать процесс развития российско-британских культурных связей с участием в них Петербурга.
Объект исследования - культурные связи России и Великобритании.
Предмет исследования. Санкт-Петербург в развитии российско-британских культурных связей в истории и современности.
Цель исследования - раскрыть основные направления деятельности Санкт-Петербурга как исторического центра межкультурного диалога России и Великобритании.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: • проанализировать исторические этапы развития культурных связей между Россией и Великобританией;
• рассмотреть организационные основы взаимоотношений Санкт-Петербурга и Великобритании в культурной сфере на общественном уровне;
• изучить роль гуманитарного сотрудничества как инструмента «мягкой силы» в системе культурного диалога и международных отношений;
• раскрыть основные направления общественной дипломатии, российских культурных центров в Великобритании и британских в Санкт-Петербурге;
• рассмотреть процесс формирования позитивного имиджа Санкт-Петербурга за рубежом как комплексное направление, включающее в себя информационно-коммуникативную, гуманитарную, культурную деятельность, ориентированную на международные отношения.
Методологическая основа исследования сложного процесса эволюции российско-британских культурных связей сделала необходимым обращение к различным методам исторического познания - проблемно-хронологическому, сравнительно-историческому и биографическому.
В исследовании также широко используется междисциплинарный подход, предполагающий обращение к культурологии, истории, лингвистике, философии, что способствует более глубокому рассмотрению влияния Санкт-Петербурга на диалог культур России и Великобритании. Применение этих методов и подходов показывает, что они во многом пересекаются, дополняя друг друга. В основу изучения участия и влияния Санкт-Петербурга на процесс развития культурного диалога России и Великобритании положен системный подход, позволяющий воссоздать картину российско-британского культурного сотрудничества, начиная с Петровской эпохи до настоящего времени в неразрывной связи с конкретными политическими, социальными, психологическими и нравственными установками разных исторических эпох. Такая комплексная методологическая стратегия
способствует наиболее полному и всестороннему изучению роли Петербурга в межкультурном диалоге России и Великобритании.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации
• на основе анализа разнообразных по характеру, форме и содержанию источников, в том числе документов российских и британских общественных организаций, выявлены этапы исторического процесса культурного сотрудничества России и Великобритании. Рассмотрены позиции участников процесса межкультурной коммуникации, связанные с особенностями культур, идеологическими и политическими отношениями;
• выявлены организационные основы взаимоотношений Петербурга и Великобритании в культурном диалоге на государственном и общественном уровне;
• раскрыто значение общественной дипломатии как инструмента «мягкой силы» и важного звена в сотрудничестве России и Великобритании;
• показана роль российских и британских культурных центров и институтов гражданского общества в развитии культурного диалога;
• обоснована роль Санкт-Петербурга как центра научных, культурных, образовательных связей, активного организатора и координатора российско-британского культурного сотрудничества. Раскрыт потенциал поступательного развития сотрудничества Санкт-Петербурга и Великобритании;
• определены основные идеи и формы культурного диалога на современном этапе: официальные визиты, сотрудничество по линии неправительственных организаций, культурные форумы, фестивали, театральные гастроли, выставки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двусторонние культурные контакты Санкт-Петербурга и Великобритании являются самостоятельным направлением международного сотрудничества, обладают значительным постоянством и развиваются как на государственном уровне, так и в деятельности общественных организаций.
2. Петербург вносит существенный вклад в развитие отношений с Великобританией в культурной, научной, экономической, информационной областях и является важной составляющей в формировании объективного образа России, укрепления ее авторитета и влияния, развития ее гуманитарного присутствия в мире. Через связи с городами-побратимами Манчестером и Эдинбургом продвигается имидж динамично развивающегося международного научного и культурного центра, вобравшего и соединившего разнообразие культур многих стран и народов.
3. Россия располагает значительным потенциалом для развития гуманитарного сотрудничества. Государственные органы и неправительственные организации включают в международные связи активную и заинтересованную часть гражданского общества, создают благоприятный климат для реализации внешнеполитического курса государства.
4. Достойное место в формировании русской культуры и русского языка в Великобритании занимают: Россотрудничество, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, фонд «Русский мир»; британские неправительственные организации: «Общество по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза» (Society for Cooperation in Russian and Soviet Studies), Общество «Великобритания-Россия» (Great-Britain - Russia Society), Пушкинский дом (Pushkin House), Общество дружбы «Манчестер-Санкт-Петербург» (Manchester-
St.Petersburg Friendship Society), Фонд АКАДЕМИЯ РОССИКА (ACADEMIA ROSSICA), Форум Шотландия-Россия (Scotland-Russia Forum), Санкт-Петербургский Форум (Saint-Petersburg Forum).
5. В XX - XXI вв. большое значение в развитии культурных инициатив приобретают неправительственные британские центры, чьей деятельностью стало развитие межкультурного диалога между Россией и Великобританией - Британский Совет, Союз англоговорящих, Мемориальная библиотека князя Г.В. Голицына, Британский благотворительный фонд «Голицын - Петербургу», фонд «Санкт-Петербургская коллекция».
6. Высокий уровень отношений Санкт-Петербурга и Великобритании обеспечен большим разнообразием направлений и форм культурного сотрудничества: взаимные официальные визиты, фестивали культур, художественные выставки, театральные гастроли, кинофестивали, концерты, конференции и форумы по актуальным проблемам современности, презентации, связи в области науки и образования, спортивные контакты, молодежные и туристические обмены.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для проведения исследований развития культурного диалога России с другими странами. Оно может послужить теоретико-методологическим ориентиром для выявления взаимных влияний культур между странами во всем многообразии. Положения диссертации могут быть положены в основу будущих исследований в области формирования Санкт-Петербурга как города, соединившего разнообразие культур многих стран и народов; развития неправительственных организаций как институтов гражданского общества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть
использованы при формировании основных аспектов и положений политики современного межкультурного сотрудничества, для развития многостороннего диалога между Россией и зарубежными странами. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории мировой культуры, спецкурсов по проблемам связей России и Великобритании, истории и культуры Санкт-Петербурга. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории связей России и Великобритании, роли общественной дипломатии в развитии культурного сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертации и полученные результаты обсуждались на методологическом семинаре и заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; диссертация была рекомендована к защите.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Санкт-Петербург в межкультурном диалоге России и Великобритании"
На правах рукописи
005536343
Коган Сергей Исаакович
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ДИАЛОГЕ РОССИИ И
ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
культурологии
31 ОКТ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005536343
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ФГБОУ ВПО
«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: Иконникова Светлана Николаевна
доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», заведующая кафедрой теории и истории культуры
Официальные оппоненты: Протанская Елена Сергеевна
доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры педагогики и психологии
Селезнев Леонид Иванович доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры социальных и политических процессов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена»
Защита состоится «19» ноября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, зал совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» Автореферат помещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ «17» октября 2013 года (http://vak.ed.gov.ru/) и на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (http://spbguki.ru/) Автореферат разослан «17» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, ----___
профессор ^.Н. Базанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Гуманитарное сотрудничество и культурные связи являются весьма эффективным средством формирования межцивилизационного диалога, достижения согласия и обеспечения взаимопонимания между народами. В мире созданы и действуют многочисленные организаций общественной дипломатии. Современное государство содействует развитию общественной дипломатии, вовлекая в нее широкие круги молодежи, делового мира, деятелей культуры, неправительственные организации. Гуманитарное сотрудничество является действенным механизмом привлечения мирового общественного внимания к новым вызовам человечеству. Россия располагает значительным потенциалом для развития гуманитарного сотрудничества. Это международный авторитет отечественной науки и культуры, кадры и инфраструктура культурных центров по всему миру. Многие государства эффективно используют инструмент «мягкой силы» во внешней политике, важную роль играет общественная дипломатия.
Российское государство развивает потенциал культурной дипломатии. Диалог России и Великобритании позволяет сохранять культурные различия во всем их богатстве и многообразии, ведет к взаимопониманию и культурным контактам. Поэтому изучение межкультурного диалога России и Великобритании является весьма актуальным. 2014 год объявлен российско-британским «перекрестным годом» культуры. Общие черты, свойственные обеим культурам, способствуют достижению взаимопонимания, индивидуальные - вызывают интерес к другой культуре.
Между Россией и Великобританией поддерживался постоянный культурный диалог, в котором большая роль принадлежала Санкт-Петербургу - городу, вобравшему и соединившему разнообразие культур многих стран и народов, всегда открытому для сотрудничества с Великобританией. Культурный обмен между Петербургом и Великобританией рассматривается в исследовании как комплекс многообразных культурных связей по государственной и общественной линии, включающий широкий спектр различных форм и направлений взаимодействия; отражающий как современные отношения, так и исторически сложившиеся формы; обладающий значительной устойчивостью и влиянием на культурную жизнь. Изучение многовекового опыта культурного диалога Санкт-Петербурга и Великобритании имеет большое значение при определении основных направлений, форм и принципов международного культурного взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование основано на разнообразных по характеру и содержанию источниках,
некоторые из них вводятся в научный оборот впервые. Вопросы межкультурного сотрудничества рассматриваются в общей системе международных отношений, культурно-исторического процесса, общественных движений, народной дипломатии и исследовались как российскими, так и зарубежными учеными-культурологами и политологами.
Большой вклад в изучение проблемы диалога культур внесли М.М. Бахтин, Г.В. Елизарова, Н.И. Курганова, Ю.М. Лотман. В диссертационном исследовании использовались труды отечественных авторов: Н.М. Боголюбовой, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, A.B. Коренькова, Ф.М. Мухаметшина, Ю.В. Николаевой, А.И. Сухарева, Е.С. Протанской. Среди зарубежных авторов следует отметить работы С. Анхольта, Я. Мелиссена, Д. Ная. Значительный интерес представляют исследования Э. Кросса, посвященные британо-российским отношениям. Теме сотрудничества России и Великобритании посвящено немало книг, статей, диссертаций. Вопросы взаимодействия Петербурга с зарубежными странами нашли свое отражение в статьях организаторов и участников международных связей Петербурга: Ж.П. Бойцовой, A.C. Давтяна, Н.Г. Елисеевой, Л.А. Кузнецова, H.A. Марковой, М.Ф. Мудрак, A.B. Прохоренко, Л.И. Селезнева. Британо-российским отношениям в области культуры в разные исторические периоды были посвящены труды Т.В. Артемьевой, Н.Я. Дьяконовой, М.И. Микешина, Ю.Д. Левина, И.В. Ступникова, генеральных консулов Великобритании Джона Гая, Гарета Уорда, Уильяма Эллиотта, председателя Фонда «Санкт-Петербургская коллекция» (Изделия Тео и Сары Фаберже) Ф. Биркинштейна.
В диссертационном исследовании были привлечены материалы конференций, посвященных этой проблеме. Ежегодная конференция (с 1989 года по 1995 год) «Российско-британские связи», организуемая Санкт-Петербургским отделением РАН; конференция Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств «Культурно-историческая реальность в исследовании молодых ученых» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2011); конференции, проводимые в Царском Селе, на историческом факультете и факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, в Генеральном консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге.
Глубокому пониманию отношений России и Великобритании способствовали книги и статьи английского политолога-обществоведа из Манчестерского университета Метрополитен, председателя Общества дружбы «Манчестер-Санкт-Петербург» К. Дэнкс. Связям Ленинграда и Шотландии в годы Второй мировой войны посвятила свою работу журналистка М. Хендерсон. Специально для исследования темы русско-британских отношений написали статьи: член Палаты Лордов Британского Парламента, вице-президент Союза англоговорящих, почетный профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Алан Уотсон, секретарь Британского
общества по сотрудничеству в изучении России Джин Тернер, бывший преподаватель Королевской балетной школы и координатор связей этой школы с Академией балета им. А. Вагановой Хилари Кондрон. Часть диссертационного исследования базируется на британских источниках: архивных фондах Британского общества по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза, архивных фондах Библиотеки истории Лейбористского движения (г. Манчестер), а также фондах Библиотеки Митчелл (г. Глазго), документах организаций, участвующих в российско-британских культурных связях. Использованы статьи из английской прессы, письма и отчеты британцев с впечатлениями о восприятии культуры Петербурга.
Еще одну группу источников составила периодическая печать Ленинграда-Санкт-Петербурга и Великобритании. Отражая процессы культурного сотрудничества в общественном сознании, пресса раскрывает специфику восприятия другой культуры. Тем более, что вопросы развития российско-британских культурных связей широко освещаются в петербургских газетах и журналах, прежде всего в газете «Санкт-Петербургские ведомости», журналах «Караван», «Петросфера», «Консул», «Великое Посольство», отражающих зарубежные связи Санкт-Петербурга. Автор также благодарен Комитету по внешним связям и Комитету по культуре правительства Санкт-Петербурга за предоставленные материалы.
Таким образом, обилие фактического материала позволяет решить поставленную задачу и проанализировать процесс развития российско-британских культурных связей с участием в них Петербурга.
Объект исследования — культурные связи России и Великобритании.
Предмет исследования. Санкт-Петербург в развитии российско-британских культурных связей в истории и современности.
Цель исследования - раскрыть основные направления деятельности Санкт-Петербурга как исторического центра межкультурного диалога России и Великобритании.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• проанализировать исторические этапы развития культурных связей между Россией и Великобританией;
• рассмотреть организационные основы взаимоотношений Санкт-Петербурга и Великобритании в культурной сфере на общественном уровне;
• изучить роль гуманитарного сотрудничества как инструмента «мягкой силы» в системе культурного диалога и международных отношений;
• раскрыть основные направления общественной дипломатии, российских культурных центров в Великобритании и британских в Санкт-Петербурге;
• рассмотреть процесс формирования позитивного имиджа Санкт-Петербурга за рубежом как комплексное направление, включающее в себя информационно-коммуникативную, гуманитарную, культурную деятельность, ориентированную на международные отношения.
Методологическая основа исследования сложного процесса эволюции российско-британских культурных связей сделало необходимым обращение к различным методам исторического познания — проблемно-хронологическому, сравнительно-историческому и биографическому.
В исследовании также широко используется междисциплинарный подход, предполагающий обращение к культурологии, истории, лингвистике, философии, что способствует более глубокому рассмотрению влияния Санкт-Петербурга на диалог культур России и Великобритании. Применение этих методов и подходов показывает, что они во многом пересекаются, дополняя друг друга. В основу изучения участия и влияния Санкт-Петербурга на процесс развития культурного диалога России и Великобритании положен системный подход, позволяющий воссоздать картину российско-британского культурного сотрудничества, начиная с Петровской эпохи до настоящего времени в неразрывной связи с конкретными политическими, социальными, психологическими и нравственными установками разных исторических эпох. Такая комплексная методологическая стратегия способствует наиболее полному и всестороннему изучению роли Петербурга в межкультурном диалоге России и Великобритании.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации
• на основе анализа разнообразных по характеру, форме и содержанию источников, в том числе документов российских и британских общественных организаций, выявлены этапы исторического процесса культурного сотрудничества России и Великобритании. Рассмотрены позиции участников процесса межкультурной коммуникации, связанные с особенностями культур, идеологическими и политическими отношениями;
• выявлены организационные основы взаимоотношений Петербурга и Великобритании в культурном диалоге на государственном и общественном уровне;
• раскрыто значение общественной дипломатии как инструмента
«мягкой силы» и важного звена в сотрудничестве России и Великобритании;
• показана роль российских и британских культурных центров и институтов гражданского общества в развитии культурного диалога;
• обоснована роль Санкт-Петербурга как центра научных, культурных, образовательных связей, активного организатора и координатора российско-британского культурного сотрудничества. Раскрыт потенциал поступательного развития сотрудничества Санкт-Петербурга и Великобритании;
• определены основные идеи и формы культурного диалога на современном этапе: официальные визиты, сотрудничество по линии неправительственных организаций, культурные форумы, фестивали, театральные гастроли, выставки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двусторонние культурные контакты Санкт-Петербурга и Великобритании являются самостоятельным направлением международного сотрудничества, обладают значительным постоянством и развиваются как на государственном уровне, так и в деятельности общественных организаций.
2. Петербург вносит существенный вклад в развитие отношений с Великобританией в культурной, научной, экономической, информационной областях и является важной составляющей в формировании объективного образа России, укрепления ее авторитета и влияния, развития ее гуманитарного присутствия в мире. Через связи с городами-побратимами Манчестером и Эдинбургом продвигается имидж динамично развивающегося международного научного и культурного центра, вобравшего и соединившего разнообразие культур многих стран и народов.
3. Россия располагает значительным потенциалом для развития гуманитарного сотрудничества. Государственные органы и неправительственные организации включают в международные связи активную и заинтересованную часть гражданского общества, создают благоприятный климат для реализации внешнеполитического курса государства.
4. Достойное место в формировании русской культуры и русского языка в Великобритании занимают: Рос сотрудничество, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, фонд «Русский мир»; британские неправительственные организации: «Общество по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза» (Society for Cooperation in Russian and Soviet Studies), Общество «Великобритания-Россия» (Great-Britain - Russia Society), Пушкинский дом (Pushkin House), Общество дружбы
«Манчестер-Санкт-Петербург» (Manchester-St.Petersburg
Friendship Society), Фонд АКАДЕМИЯ РОССИКА (ACADEMIA ROSSICA), Форум Шотландия-Россия (Scotland-Russia Forum), Санкт-Петербургский Форум (Saint-Petersburg Forum).
5. В XX - XXI вв. большое значение в развитии культурных инициатив приобретают неправительственные британские центры, чьей деятельностью стало развитие межкультурного диалога между Россией и Великобританией - Британский Совет, Союз англоговорящих, Мемориальная библиотека князя Г.В. Голицына, Британский благотворительный фонд «Голицын -Петербургу», фонд «Санкт-Петербургская коллекция».
6. Высокий уровень отношений Санкт-Петербурга и Великобритании обеспечен большим разнообразием направлений и форм культурного сотрудничества: взаимные официальные визиты, фестивали культур, художественные выставки, театральные гастроли, кинофестивали, концерты, конференции и форумы по актуальным проблемам современности, презентации, связи в области науки и образования, спортивные контакты, молодежные и туристические обмены.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для проведения исследований развития культурного диалога России с другими странами. Оно может послужить теоретико-методологическим ориентиром для выявления взаимных влияний культур между странами во всем многообразии. Положения диссертации могут быть положены в основу будущих исследований в области формирования Санкт-Петербурга как города, соединившего разнообразие культур многих стран и народов; развития неправительственных организаций как институтов гражданского общества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы при формировании основных аспектов и положений политики современного межкультурного сотрудничества, для развития многостороннего диалога между Россией и зарубежными странами. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории мировой культуры, спецкурсов по проблемам связей России и Великобритании, истории и культуры Санкт-Петербурга. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории связей России и Великобритании, роли общественной дипломатии в развитии культурного сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертации и полученные результаты обсуждались на методологическом семинаре и
заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; диссертация была рекомендована к защите. Различные аспекты диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: на конференции Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств «Культурно-историческая реальность в исследовании молодых ученых» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2011); на конференциях Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества: «Полярные конвои и их вклад в Победу во Второй мировой войне» (Санкт-Петербург, 2011); «Общественная дипломатия — важный фактор международного сотрудничества» (Санкт-Петербург, 2012); «Общественная дипломатия как важный фактор развития российско-американского сотрудничества» (Санкт-Петербург, 12 апреля 2012), в научных статьях, изданных в рецензируемых научно-практических журналах и сборниках научных трудов.
Структура диссертации: работа состоит из Введения, двух глав, пяти параграфов, Заключения, библиографического списка.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, научная новизна, рассматривается степень научной разработанности проблемы; определяется предмет, объект, формулируются цели, задачи, методы исследования; обозначаются теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава — «Культурные связи в системе гуманитарного сотрудничества» включает два параграфа. В данной главе исследуется история российско-британских культурных связей и участие Петербурга в межкультурном диалоге Великобритании и России.
Параграф 1.1 - «Динамика исторического развития и современное состояние российско-британских культурных связей» - посвящен исторической динамике культурного обмена России и Великобритании. Быстрые темпы развития гуманитарного сотрудничества и возрастающая роль межкультурного диалога позволяют открывать перспективные формы и направления в международной деятельности, помогают в решении политических разногласий и способствуют развитию взаимовыгодного сотрудничества. Развитие международного гуманитарного сотрудничества, расширение культурных, научных, образовательных, туристических связей с иностранными государствами рассматриваются как одно из важнейших направлений внешнеполитической стратегии Российской Федерации. Придание процессу межкультурного сотрудничества системного характера, выработка новых информационных подходов, учитывающих быстро меняющиеся реалии современного мира, приобретают сегодня
первостепенное значение. Практической моделью межкультурного диалога является взаимоотношения России и Великобритании.
Двусторонние культурные связи между Россией и Великобританией развиваются с учетом исторических традиций и современных интересов государств. Они осуществляются как на государственном, так и на общественном уровнях, могут иметь как экономическую, так и некоммерческую основу и проявляются в различных направлениях деятельности, таких как научные, литературные, музыкальные, театральные контакты, связи в области туризма, образования, спорта. На примере культурного диалога России и Великобритании показано многообразие форм и направлений культурных связей. Двусторонний культурный обмен демонстрирует открытость стран, их готовность к установлению новых и поддержанию старых культурных контактов и является неотъемлемой частью межкультурных отношений России и Великобритании. Культурный обмен между Россией и Великобританией, анализ основных его форм является необходимым знанием не только для специалистов, но и для широкой аудитории.
История культурных связей между Россией и Британией насчитывает уже более трех столетий. За это время накопилось достаточно материала, касающегося взаимодействия в культурной, политической, социально-экономической и других сферах. В исследовании анализируются основные вехи и поворотные моменты в истории англо-русских отношений. В эпоху царствования Ивана Грозного (1547-1584) сформировались русско-британские дипломатические и торговые отношения, которые заложили прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества между двумя государствами. Уже в 1555 году в Москве основана британская торговая «Московская компания», чей представитель Энтони Дженкинсон, первый полномочный посол Англии в России, составил самую подробную детальную карту России того времени, которую издал в 1562 году в Лондоне под названием «Описание Московии, России и Татарии», пролившая свет на почти недоступные для европейцев области в Евразии. Дженкинсон четырежды побывал в Московии и привозил с собой первых специалистов — врачей, архитекторов, горных мастеров и аптекарей. При Борисе Годунове (1598-1605) и Михаиле Федоровиче (1613-1645) все заметнее становились культурные связи двух стран: в Англию впервые отправляют учиться русских студентов: в 1602 году в Англию отправляются Никифор Григорьев, Софрон Кожухов, Федор Костомаров и Казарин Давыдов, чтобы изучить иностранный язык и дипломатическую службу, а в 1617 году в Кембридж приезжает сын переводчика Посольского приказа, Иван Иванович Алмазенков. Россия все чаще принимает у себя ремесленных мастеров, строителей, британских офицеров, в их числе и поручик Джордж Лермонт, родоначальник русской дворянской фамилии Лермонтовых, который в 1613 году поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу. В середине XVII века в России начинают изучать английский язык, переводить труды
английских авторов, в английских библиотеках появляются русские книги. На фоне сложных политических событий, при царствовании Алексея Михайловича (1645-1676), продолжали развиваться культурные контакты. Развиваются уже вполне сформировавшиеся основные направления культурного взаимодействия: литература, искусство, образовательные и научные контакты, торгово-промышленные связи. В России дан первый английский спектакль, а в 1696 году в Оксфорде, напечатана первая русская грамматика для иностранцев "Огаттаиса Яиззюа", автором которой был выходец из Саксонии Вильгельм Лудольф. Работа, содержала страницы биографии русских писателях, в числе которых был Симеон Полоцкий.
Наиболее прочные основы для культурного диалога России и Великобритании были заложены в период правления Петра I (1689-1725) и Екатерины II (1762-1796). Для российской культуры петровского и екатерининского времени «западное» имело смысловую символическую нагрузку. Она сохраняется и в настоящее время. Для русской культуры всегда была актуальна проблема культурных влияний. Передовое русское общество относилось к Британии как к носительнице свободолюбия, демократии и прогресса. Ко времени начала петровских преобразований обе страны были уже достаточно хорошо знакомы с культурой, укладом жизни друг друга и поддерживали стабильные отношения. С петровского времени начинается самая активная стадия изучения и освоения европейской культуры, в том числе и британской. 10 января 1698 года в составе «Великого посольства» Петр I в сопровождении Я.В. Брюса и П.В. Постникова выдвинулся из Голландии к берегам Британских островов, где пробыл около трех месяцев. Большую часть кратковременного визита царь проживал в юго-восточном районе Лондона, называвшийся Дептфорд. Работая на верфи и получая новые знания в области кораблестроения, Петр I не оставил без внимания лондонские фабрики и мастерские, Оксфордский университет, Гринвичскую обсерваторию. Английское влияние отчетливо заметно в создании и строительстве морского флота, регулярной армии, промышленных мануфактур, делопроизводства, образовательной реформе. Петр I становится популярной личностью в Великобритании, распространяются книги о царе-преобразователе, проводились лекции, посвященные его внутренней и внешней политике. В эти годы публикуется поэма Эрона Хилла «Северная звезда», описываемая Петра I, как просветителя. Следует упомянуть, что в начале XVIII века были установлены первые непосредственные контакты между православной и англиканской церквями. В 1716 году в Лондоне была открыта первая православная церковь, а в 20-е годы была построена англиканская церковь в Петербурге. Шли тесные контакты между британскими епископами и Синодом. При Екатерине II творит «самый известный шотландец в России» Чарльз Камерон; переводят стихи английских поэтов-сентименталистов, романы С. Ричардсона, Л. Стерна, Г. Филдинга, сочинения А. Поупа, Дж. Локка, историка У. Блейкстоуна; ставят пьесы Шекспира и Р.-Б. Шеридана. Русская
молодежь отправляется в Англию для усовершенствования своих навыков в кораблестроении и мореходстве. Пополняется коллекция английского искусства в Эрмитаже.
В конце XVIII - начале XIX вв. Россия стремится познать английский образ жизни, появляется термин «англомания». Слово «англоман» было впервые употреблено на страницах печатного издания в 1775 г. Такой псевдоним избрал себе советник русского посольства в Лондоне М.И. Плещеев. Появляются первые английские клубы (первый английский клуб был учрежден в Санкт-Петербурге в 1770 году), которые помогали человеку преодолеть одиночество, почувствовать сопричастность к общему, выполняя тем самым важную коммуникативную функцию. Масонство стало распространяться в России в середине XVIII века опять же под влиянием Англии.
Новый этап взаимного интереса Британии и России связан с событиями войны 1812 г., с одной, и развитием романтического мироощущения, с другой стороны. Не менее существенным было то обстоятельство, что заграничные походы русской армии еще прочнее, чем прежде, связали судьбу русского государства с судьбой британской империи, результатом чего стали многочисленные публикации английских авторов о путешествиях по России, знакомстве с русскими традициями, бытом, культурой и искусством. Так, например, английский писатель путешественник Питер Добелл совершил странствие из Петербурга на Камчатку, которое описал в книге «Россия как она есть, а не так, как ее себе представляют» («Russia as it is and not as it is being represented». London, 1833).
В конце XIX - начале XX века Британия стала притягательной для русской эмиграции, которая в качестве посредника сыграла важную роль между культурой двух стран. На рубеже первых десятилетий XX века, период сближения двух наций, издаются труды ученых о российско-британских отношениях. Одним из них был русский историк Александр Николаевич Савин, опубликовавший в период Первой мировой войны статьи, посвященные основным направлениям развития отношений между русскими и британцами того времени («Английские епископы в гостях у русских», «Англо-российское сближение в связи с образованием Тройственного согласия», «Русские разрушители общины и английские огораживатели»), 12 июля 1941 года Великобритания и Советский Союз подписали договор о взаимной помощи, направленный против Германии в период Второй мировой войны. Большая часть поставок материальных ресурсов, полученных Советским Союзом в годы войны из-за рубежа, была доставлена Арктическими конвоями с берегов Британских островов в Архангельск и Мурманск. Это были: необходимое военное снаряжение, топливо, танки, самолеты. Культурные акции в поддержку военной помощи России проходили во многих городах Великобритании, в частности, в Манчестере. Например, в октябре 1943 года Манчестер посетили известный советский театральный режиссер и актер С. Михоэлс и поэт И. Феффер.
Своеобразной «оттепелью в холодной войне» послужил визит 12 июля 1961 года Юрия Гагарина в Манчестер с целью развития сотрудничества между Востоком и Западом. Его визит как неофициального посла СССР послужил идеальной основой для будущего межкультурного взаимодействия между СССР и Великобритании.
На современном этапе между Россией и Великобританией поддерживается постоянный политический и культурный диалог. Значительно активизировались контакты на высшем уровне.
Диалог России и Великобритании рассматривается как диалог крупных культурных регионов, который сохраняя культурные различия во всем их богатстве и многообразии, ведет к взаимопониманию и культурным контактам. При взаимодействии двух культур, в данном случае России и Великобритании, следует выделять как общие черты, свойственные обеим культурам, так и индивидуальные, не похожие на другие. При этом общие черты, свойственные обеим культурам, способствуют взаимопониманию, а индивидуальные — вызывают интерес к другой культуре. Выявляются причины и последствия взаимного влияния культур России и Великобритании.
В Параграфе 1.2 «Санкт-Петербург как центр межкультурного диалога России и Великобритании» анализируется историческая и современная роль Петербурга в культурных связях двух стран и влияние Великобритании на формирование культуры Петербурга.
Санкт-Петербург обладает существенным экономическим и гуманитарным потенциалом, является хранителем традиций русской культуры. Уже в ХУШ-м столетии Санкт-Петербург символизировал процесс сближения России с Западом. Петербург неизменно вызывал восхищение британцев и был одухотворен общеевропейскими представлениями о гармонии. Город не только вбирал и впитывал иное, но и сам служил образцом. Геополитическое, культурное, символическое своеобразие Петербурга привлекало к нему иностранцев, которые воспринимали его как часть европейской культуры. Новая столица, со всем ее культурно-символическим значением, была также и «окном в Россию» для иностранцев. Для России наступило время поиска идентичности в контексте противоречий и расколов, не однозначной, а множественной, сложной и драматичной. Возникновение и развитие Петербурга — свидетельство этих поисков. Петербург заряжается новым, сугубо русским «европеизмом». Петербург становится органической частью Европы, что вовсе не означает, что теперь это «европейский» город: оставаясь глубоко русским, он приобщается к интеллектуальной и политической жизни Старого света, внося в нее поражающие самобытностью аспекты.
Санкт-Петербург, как город, вобравший и соединивший разнообразие культур многих стран и народов, всегда был открыт для сотрудничества с зарубежными странами, в том числе с Великобританией. Английский проспект в Коломне, Английская набережная Невы и расположенная на ней
церковь, Английский парк в Петергофе, гостиница «Англетер» на Исаакиевской площади, Манчестерская улица в Выборгском районе ... Одно лишь перечисление этих наименований дает представление о масштабах британского присутствия в истории и жизни северной столицы России. Первым комендантом Петропавловской крепости был потомок древних шотландских королей Роберт Брюс. Первый в Петербурге металлический мост (Полицейский, ныне - Народный), наведен в 1806 году по Невскому проспекту через Мойку, был сконструирован британским инженером Уильямом Гесте. Первые трамвайные вагоны, двинувшиеся по улицам Петербурга в сентябре 1907 года, были изготовлены английской компанией «Бреш», и первый пароход, получивший в честь супруги императора Александра I имя «Елизавета», произведен в 1815 году на заводе выходца из Шотландии Чарльза Берда. Велик список петербуржцев, имевших британские корни. Выпускник медицинского факультета Эдинбургского университета Яков Виллие (Джеймс Уайли) прожил в России с 1795 г. до своей кончины в 1854 г. Он стал лейб-медиком Павла I и Александра I, главным хирургом русской армии в 1812 году, одним из основателей и президентом (1808-1838 гг.) Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии. Коллекция английского искусства Эрмитажа включает работы Джошуа Рейнольдса, Томаса Гейнсборо. Знаменитый «Сервиз с зеленой лягушкой», созданный на легендарной фабрике английского фаянса Джозайи Веджвуда в 1770-х годах. 959 предметов (до наших дней сохранились более трех четвертей из них) были заказаны специально для Чесменского дворца в Петербурге. Для двусторонних отношений Петербурга и Великобритании важно поддержание контактов на всех уровнях. Благодаря техническому прогрессу и политическим изменениям в мире растет число контактов в области образования, культуры, бизнеса, устанавливаются взаимовыгодные экономические связи, сотрудничество между учреждениями Санкт-Петербурга и Великобритании, развиваются студенческие и школьные обмены, туризм, что удовлетворяет интерес петербуржцев к Англии, изучению, совершенствованию и практическому использованию английского и русского языка. В России разработана хорошо продуманная комплексная система мероприятий, направленных на продвижение русского языка в Великобритании через различные языковые образовательные программы, представительства и мероприятия Фонда «Русский мир», Россотрудничество, Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В 1995-2000 годах по инициативе британского бизнесмена Колина Барнета и Ассоциации международного сотрудничества при поддержке Комитета по внешним связям была организована программа обучения представителей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в знаменитой Манчестерской школе бизнеса. Стратегию устойчивого развития индустрии туризма в Санкт-Петербурге поддерживают совместные российско-британские проекты при участии Международного Форума лидеров бизнеса под эгидой принца Уэльского.
В ноябре 2000 года Эрмитаж приехал в лондонский дворец «Сомерсет-Хаус» с постоянной экспозицией «Залы Эрмитажа». В ноябре 2002 года в Лондоне открылась выставка «300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру». Любителей балета покоряли спектакли Мариинского театра и балета Бориса Эйфмана, а любителей музыки — совместный концерт солистов Королевской оперы и Мариинского театра в Сомерсет-Хаус и гастроли симфонических оркестров под управлением В. Гергиева 2009 году и Ю. Темирканова в 2012 году. В год 300-летия Санкт-Петербурга был реализован проект Комитета по внешним связям при поддержке ЮНЕСКО "Петербург на перекрестке культур". Изданная в рамках этого проекта книга "Британский Петербург" отражает значение и влияние на развитие нашего города британской культуры и отдельных британских деятелей науки, культуры, образования и специалистов в разных областях. В числе ее составителей и авторов профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Е.С.Протанская и Н.Н.Каретникова. "Британский маршрут" этого издания дает точную картину британского присутствия в Петербурге. Государственный Эрмитаж, Русский музей вместе с Музеем изобразительных искусств имени A.C. Пушкина и Третьяковской галереей привезли в 2004 году в Лондон выставку картин «Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 гг.». В 2004 году в Санкт-Петербурге состоялись Дни современной британской архитектуры, а в 2006 году — Международный музыкальный фестиваль «Времена года. Музыка Британии и России». Насыщенными интересными встречами были «Русские дни в Британии», организованные Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке британских партнеров. Петербургские программы в городе-побратиме Манчестере состоялись в 2000, 2007 и 2010 годах. Многие потомки известных семей из России гордятся своими предшественниками, например Тео Фаберже и его дочь Сара продолжили традиции знаменитого на весь мир Карла Фаберже; дочь князя Георгия Владимировича Голицына Екатерина, которая живет в Лондоне, не прерывает связей с Россией, и открыла в Петербурге мемориальную библиотеку, посвященную своему отцу.
На современном этапе Петербург и Великобритания продолжают диалог культур на основе многообразия форм культурных связей, делают практические шаги по расширению сотрудничества, что ведет к новым контактам, обменам и двусторонним проектам.
Вторая глава — «Деятельность международных культурных центров России и Великобритании» состоит из трех параграфов. В ней дан анализ деятельности многочисленных организаций, которые способствуют лучшему пониманию гражданами России культуры Великобритании. В рамках диалога культур, эти контакты открывают путь к духовному сближению народов.
В Параграфе 2.1 «Культурный диалог Петербург - Великобритания в контексте развития общественной дипломатии» анализируется роль и значение общественной дипломатии в области культурного сотрудничества. Оптимальное использование этого ресурса требует политической воли государства и заинтересованного включения различных общественных сил. Методы и приемы общественной дипломатии использовались во внешней политике государств испокон веков, однако, лишь во второй половине XX века они начали трансформироваться в государственную политику, имеющую законодательную, научно-техническую и гуманитарную базу. Это было временем радикальных изменений на геополитической карте мира, коренных трансформаций биполярной системы международных отношений.
В современном мире назрела необходимость новых теоретико-методологических подходов к внешней политике и к культурному сотрудничеству. Наряду с традиционными инструментами общественной дипломатии, как то - международное гуманитарное сотрудничество, межкультурное сотрудничество - национальный брендинг становится довольно эффективным средством в продвижении положительного образа страны за рубежом и может рассматриваться в качестве дополнительного инструмента в реализации комплексной стратегии общественной дипломатии. На службу общественной дипломатии сегодня приходят современные технические средства и социальные технологии, открывающие новые возможности для коммуникаций, позволяющие лучше узнать друг друга, расширить связи и контакты. Перед современными органами государственной власти и организациями гражданского общества стоит задача создать действенную модель развития общественной дипломатии, отвечающую реалиям XXI века. Формирование за рубежом позитивного образа России стало основной составляющей внешнеполитического курса Российского государства. Намечено инвестирование в долговременные образовательные и культурные программы.
Деятельность неправительственных организаций является эффективным дополнением к усилиям государственной дипломатии в развитии международного сотрудничества. Эффективную деятельность в области развития российско-британских культурных связей проводит Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), на которое было возложено осуществление через систему российских центров науки, культуры и его представительств за рубежом гуманитарных, информационных, научно-технических и культурных связей Российской Федерации с зарубежными странами. Благодаря Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества продвигается интерес России на международной арене, защищается ее историческое и национальное достоинство. Сегодня востребован ее опыт, многолетние и прочные контакты с британскими партнерами. Она принимает активное участие в
общероссийских и городских программах. В Великобритании Ассоциация представляет Петербург как передовой научный и культурный центр. Фестивали «Дни культуры Британии», «Дни культуры Шотландии», конференции, культурные акции заняли свою нишу в культурной жизни Северной столицы. На долгосрочную перспективу российско-британского культурного сотрудничества ориентированы проекты по связям с городами-партнерами Манчестером и Эдинбургом, семинары «Современная Россия» в Лондоне для изучающих русский язык и современную Россию.
В Параграфе 2.2 «Британские неправительственные организации в России» отмечено, что наиболее последовательно двусторонний культурный обмен нашел свое проявление в деятельности Британского Совета (British Council) и ряда других организаций, продвигающих культуру Великобритании в России.
Несмотря на то, что в настоящее время отделение Британского Совета функционирует только в Москве, в исследовании подчеркивается большой интерес граждан России, в частности Санкт-Петербурга, к его культурным программам, направленным на современность, новизну, качество. Британский Совет работал в Санкт-Петербурге в период с 16 июля 2006 года по 17 января 2008 года. Он осуществлял свою деятельность в сфере культуры, образования и профессиональной подготовки, являясь одновременно и дипломатическим представительством своей страны. Совет осуществлял программы, направленные на искоренение устаревших стереотипов о России, сложившихся за рубежом; отмечаются его основные задачи, направленные на информирование российской общественности о культурном разнообразии и последних достижениях Великобритании. Совет предоставлял информацию о различных образовательных возможностях Великобритании, включая языковую подготовку разного уровня.
В 1998 году в Санкт-Петербурге было открыто отделение Союза англоговорящих (The English-Speaking Union), влиятельной независимой международной организации, которая играет важную роль в развитии гуманитарного сотрудничества в области культуры и образования. Ее президентом долгие годы был Уинстон Черчилль, а до недавнего времени ее возглавлял принц Филипп, герцог Эдинбургский. Президент Союза англоговорящих в Петербурге - Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Президент СПбГУ проф. Л.А.Вербицкая. В Санкт-Петербурге Союз англоговорящих по праву стал центром развития связей с Великобританией в области культуры и образования, где важную роль играет молодое поколение. Он проводит и координирует обмены молодежи и профессионалов, поддерживает проведение национальных и международных конкурсов, в частности по ораторскому искусству, политическим дебатам, организует стажировки в Великобритании, присуждает премии лучшим учителям английского языка и издателям учебной литературы.
В 1994 году Британским благотворительным фондом «Голицын -Петербургу» была открыта Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына
(набережная реки Фонтанки,46). Прекрасное образование, семейные традиции, личный опыт позволили князю Г. В. Голицыну стать блестящим экспертом по различным вопросам русской жизни, истории, искусства. Он много выступал с лекциями на «русские темы», в крупнейших английских музеях и научных обществах. Библиотека — это британский негосударственный благотворительный проект, который развивается благодаря усилиям британских ученых, литераторов, коллекционеров, общественных деятелей. Дом князей Голицыных в Англии всегда был «русским культурным центром», где русские находили помощь и привычный круг общения.
Британские неправительственные организации являются не только организациями, устанавливающими благоприятные культурные связи с Россией по различным направлениям, но отдельной формой контактов обоих государств. Включая в принципы своей деятельности обмен в области образования, изобразительного, театрального и музыкального искусства, они являются на современном этапе действительно необходимым элементом в культурном взаимодействии России и Великобритании.
В Параграфе 2.3. — «Развитие российских культурных центров в Великобритании» отмечается развитие интереса британцев к русской культуре, особенно литературе, театру, музыке и русскому языку. В исследовании подчеркивается роль британских организаций и отдельных граждан, выступающих за развитие связей с Россией. В деятельности таких организаций активное участие принимают члены Палаты лордов Британского Парламента Элизабет Смит и Алан Уотсон, экс Генеральный секретарь НАТО, бывший министр обороны Великобритании Лорд Джордж Робертсон, известный музыкант, директор Пушкинского Дома в Лондоне Джулиан Галлант, почетный секретарь британского общества по изучению России, общественный деятель Джин Тернер. Эти организации и их представители занимают достойное место в системе российско-британского гуманитарного сотрудничества. Их опыт, многолетние и прочные связи с Россией всегда востребованы, они оказывают большое влияние на формирование общественного мнения в отношении России и создании позитивного имиджа России.
С 20-х годов XX века активная общественная и культурная дипломатия СССР, поддерживаемая прогрессивной общественностью и обществами дружбы в Великобритании, позволила смягчить, а затем преодолеть политическую и экономическую изоляцию. Народная дипломатия внесла свой вклад в победу над фашизмом, помогая формированию, а потом и сохранению антигитлеровского блока. После установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Великобританией (1924 год) было создано Британское общество культурных связей с СССР (с 1992 года -Британское общество по изучению России и Советского Союза). В его создании и деятельности приняли участие известные британские и советские деятели культуры, которые считали необходимым обмениваться
информацией о достижениях в области науки, образования, философии, искусства, литературы и социальной жизни. Среди них были Герберт Уэллс, Джордж Бернард Шоу, Бертран Рассел, Вирджиния Вульф, а также Константин Юон и Алексей Толстой.
Развивается традиционно сложившийся формат партнерских связей по линии породненных городов. Деятельность Ленинградского отделения Общества «СССР-Великобритания», (с 1992 года Ассоциация по связям с Великобританией), с одной стороны, и Манчестерского отделения Общества британо-советской дружбы (с 1992 года - Общество дружбы «Манчестер — Санкт-Петербург», Manchester-St.Petersburg Friendship Society) с другой стороны, при активной поддержке городских властей, создали прочную основу для сотрудничества в области культуры и образования, науки и высшей школы, реализации гуманитарных и благотворительных программ. Общество «Манчестер-Санкт-Петербург» было включено в городскую базу данных и стало известно широкой общественности как центр информации по современной России. Росту популярности Общества в Манчестере содействовало создание вэб-сайта и регулярный выпуск информационного бюллетеня о России, Петербурге и «русских» мероприятиях в Манчестере.
Общество «Великобритания - Россия» (Great-Britain - Russia Society), созданное в 1959 году, информирует британскую общественность обо всех аспектах жизни России и стран СНГ, а также о развитии связей между Великобританией и Россией. Общество организует лекции и встречи, а также публикует журнал «The East-West Review» (три раза в год), в котором можно найти новости о деятельности Общества, статьи о России и российской культуре, политике и языке.
По исторически сложившимся традициям, Шотландия не менее активно, чем Англия развивала связи с Россией. В настоящее время в Шотландии существует несколько организаций по развитию сотрудничества с нашей страной: Форум Шотландия-Россия (Scotland-Russia Forum), оказывающий содействие в организации преподавательских стажировок в Петербург шотландских специалистов отделения славянских языков Университета Глазго с 2003 года; Санкт-Петербургский благотворительный форум (St.Petersburg Forum), содействующий развитию связей между Шотландией и Россией в области культуры, образования, здравоохранения и ведущий знакомство россиян с историей и культурой Шотландии с 1995 года. В 1950 году в Глазго был открыт Дом дружбы, который стал центром Общества «Шотландия-Россия» (Scotland-Russia Society).
Наиболее известные из культурных центров, созданных в Великобритании после распада СССР, стали Фонд ACADEMIA ROSSICA и Пушкинский дом (Pushkin House). Они стремятся представить британской общественности лучшие образцы русской культуры и содействовать более глубокому ее пониманию.
В последнее время в Великобритании появляются новые организации, заинтересованные в развитии культурного сотрудничества с Россией. Фонд
Calvert 22 (Калверт 22) - первая в Великобритании некоммерческая организация, посвятившая свою деятельность современному искусству и культуре России, стран СНГ и Восточной Европы. Dash Arts (Дэш Артс) -объединение лондонских деятелей искусства, создающих современные работы в театре, музыке, танце и изобразительном искусстве в сотрудничестве с зарубежными странами. Компания ENSEMBLE PRODUCTIONS (Энсембл Продакшн) основана музыкантом Ольгой Бапаклеец в 1998 году, и на сегодняшний день успешно занимается популяризацией русского искусства в Великобритании и по всему миру, а также помогает молодым талантам из России участвовать в международных проектах. Интернет-издание RUSSIAN ART AND CULTURE (Русское искусство и культура), публикует статьи, обзоры и новости о русском искусстве, выставках и культурных событиях, посвященных России.
Следует отметить организации российских соотечественников, работающих в области культуры и образования: RUSSIAN COMMUNITY COUNCIL (Совет российского сообщества), RUSSIAN TEACHERS GROUP UK — Объединение учителей русского языка Соединённого Королевства, RUSSIANS IN UK (Русские в Соединённом Королевстве).
В диссертации исследуется весь спектр русских центров в Великобритании, история их создания, основные задачи и цели, формы деятельности, основные партнеры в России, степень их влияния на британскую общественность. Их деятельность, в том числе совместные программы с российскими партнерами, охватывает широкую сферу взаимосвязей в области продвижения русской культуры и русского языка через образовательные, театральные, музыкальные обмены, организацию фестивалей, конференций, выставок, лекториев, дискуссий, публикаций в прессе, вебинаров.
В заключении подводятся итоги исследования и формируются выводы.
Межкультурный диалог России и Великобритании демонстрирует устойчивую тенденцию к поступательному развитию. Учитывая роль Великобритании в значительном влиянии на демократические и культурные преобразования, происходящие в России и, в частности, в Петербурге, изучение и анализ развития российско-британских культурных связей имеет большое значение. Несмотря на разнообразие форм и направлений российско-британского сотрудничества в сфере культуры, можно выделить общие особенности, которые характеризуют специфику культурного взаимодействия в начале XXI века. Особое значение будет придаваться вопросам специализации в культурном обмене. Совместные усилия общественности при государственной поддержке делают культурное сотрудничество мощным фактором успешного решения острых политических проблем современности.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Коган С.И. От диалога городов к диалогу культур (к 50-летию сотрудничества Манчестера и Ленинграда — Санкт-Петербурга) / С.И.Коган // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. — 2012. - Том 13. Вып. 2. - С. 200-210.
2. Коган С.И. Народная дипломатия как форма культурного сотрудничесвта СССР и Великобритании в годы Второй мировой войны и в послевоенный период / С.И.Коган // Общество. Среда. Развитие. — 2012. — №1 (22). - С. 94-98.
3. Коган С.И. Диалог культур в рамках развития общественной дипломатии. Неправительственные организации в Великобритании, выступающие за развитие связей с Россией / С.И.Коган // Научное мнение. - 2013. - №9 — С. 122-130.
Подписано в печать 15.10.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,31 Уч.-изд.л 1,31 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. Шгои85е1@ша11. Зак. № 13487 от 15.10.2013г.