автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль общественности СССР и Великобритании в развитии и углублении советско-британского сотрудничества (80-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль общественности СССР и Великобритании в развитии и углублении советско-британского сотрудничества (80-е годы)"
ЕОРОН0ЕСШ ОРДЕН/1 ЛЕНШ1 ГОСУДАРСТВЕННЫ! УНИВЕРСИТЕТ р; 8 И.1ЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
2 7 '¡«¿и
Ш. правах рукописи
ШЕВЦОВ ОЛЕГ ШэЕВИЧ
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СССР И ВЕЛИКОБРИТАНИИ В РАЗВИТИИ И УГЛУБЛЕНИИ СОВЕТСКО-БРИТАНСКОГО СОТЭДИЖТМ /80-е годы/
Специальность 07.00.02 - Отечественная иг* рия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж 1993
Раббта выполнение на каггедре политической истории Воронежского государственного университета.
Научный руководитель Официальные оппоненты
кандидат исторических наук, доненг Грачев Г.Н.
- кандидат исторических нэук, догтент Федосов Б.И.
- доктор исторических наук, профессор Муха^едканов !.!.!,!.
Ведущая организация - Саратовский государственны"; университет.
Защита состоптсяо^-4 года в 14 часов на заседании
специализированного Совета К 063„48.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических политических наук при Воронежском госунпверситете.
Адрес: 394693 г. Воронеж, пл.Ленпнп, 1С, ВГУ корпус 2, аул. 85.
С диссертацией мог.но ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного уштереитста (Университетская пл., I).
Автореферат разослан 19£ 3 гола
Ученый, секретарь / / /
специализированного Совета, ^ / /
кандидзт исторических наук,' /" / /
допент 3,"#^е:г1ОС0в
ОБШДЯ ХАРАКТЕРЖТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях становления России 1К суверенного, независимого государства и самостоятельного субь-кта международных отношений огромное научно-практическое значение меет критическое осмысление всего предшествующего опыт ее взаимо-тнотений с зарубежными государствами в рамках СССР. Вычленение из сего многообразного комплекса проблем ыеждут родного сотрудничест-а аспектов взаимоотношений общественности СССР и Великобритании в 0-е годы обусловлено нельм рядом объективных и субъективных факто-ов.
Во-первых, географическая близость и взаимовыгодная заинтересо-анность России, а впоследствии СССР и Великобритании,.всегда слу-¡или мощным стимулом деловой активности предпринимателей, государ-¡твенных и общественных деятелей, профсоюзов, стремившихся к разви-'ию широких связей между двумя странами.
Во-вторых, исторические корни дружественных отношений между нажми странами, когда взаимные симпатии и поддержка демократических тижениД превалировали над моментами недоверия и предрассудков. Ве-тикобритания Есегда была убежищем для политических узников и дисси-1ентов из России и Советского Союза, а ее общественность реагировала на нарушение прав человека как при гаризме, так и при коммунистическом режиме. Важно отметить, что правительство и общественность Великобритании первыми осудили попытку августовского переворота, ' первыми призтли России как суверенное государство и первыми выступили за интеграцию России в Европейское сообщество и вхождение эе в Международный валютный фонд.
В-третьих, островное положение Великобритании, ее военная уязвимость в современных условиях породили в стране широкое антивоенное движение, имевшее мощную поддержку его сторонников в Советском Союзе. Их совместные выступления нередко побуждали правительства СССР и Великобритании брать на себя инициативу в области разоружения.
В-четвертых, отказ советского руководства от схематизт и идеологического доктринерства в области внешней политики и конструктивный подход к этим проблемам руководства консерваторов Великобритании в 80-е годы открыли широкие возможности для общественности двух
стран в формировании благоприятного политического ыикронлишта между ншими странами. Продолжением этого процесса стало подписание в тчале февраля 1922 г. га высшем уровне российско-британской декларации и в ноябре 1992 г. Договора о принципах отношений ыевд двумя странами. Такого рода соглашений два государства не-заключали с г.
"Российская Федерация и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии,- говорится в договоре,- будут поддерживать от ношения ыира и дружбы... поощрять сотрудничество между предпринит телями двух стран, а также развивать широкие и свободные контакты между людьми, парламентские обмены, сотрудничество в других областях"1.
Хронологические гамки исследования автором были выбраны не случайно. В 80-е годы, особенно во второй половине, произошли кардинальные перемены в междушродных отношениях. Преодолев конфронта иионный характер во внешней политике и избрав в качестве главного приоритета принципы гушнизиз. и демократии, мировое сообщество при ступило к строительству единого, взаимосвязанного и взаимозависимо' го, ненасильственного ыира. Процесс формирования новых отношений между двумя государствами в немалой степени повлиял на. общую атмосферу международного климата в Европе и образование новых европейских структур. Данный период был этапным в появлении новых факторо] мировой политики, базирующихся на общечеловеческих ценностях и возрастании роли общественности в строительстве нового м!грового порядка .
Взаимоотношения СССР и Великобритании, общественности этих стран, представляющих дге общественно-политические системы, наиболее полно характеризуют динамичный проиесс перехода к диалогу и конструктивному сотрудничеству.
Историография проблемы. История советско-британских отношений в 80-е годы рассматривается в ряде работ советских исследователей. К их числу относятся прежде всего монографии В.А.Рыжикова и А.Лебедева, а также статьи С.Володина, В.И.Попова, В.Краснова . В боль* Российская газета,- 1992.- II нояб. р
Рыжиков В.А. СоЕетско-английские отношения. Основные этапы истории.-М. ,1987,- 280 е.; Лебедев А. Очерки британской внешней политики /60-80-е годы/.- М.,1988.- 304 е.; Володин С. СССР - Англия:
шинстве этих работ на основе богатого фактического ттертла дается атлиз межгосударственных отношений мезду крупнейшими державами в первой половине 80-х годов. Справедливо отмечая их сужение, авторы недостаточно внитния уделяют развитию добрососедских и взаимовыгодных связей на неофициальном уровне. Как свидетельствуют многочисленные факты и статистические данные, запретительные санкции и эмбарго в отношении СССР со стороны администрации тори лишь только временно притормозили, но не смогли повлиять m общее состояние и развитие двустороннего сотрудничества. Это в зтчительной степени отразило высокий уровень традиционных общественных связей двух стран.
В монографии А.В.Рыжикова сделан важный вывод о "серьезном, а иногда решающем" влиянии общественных сил Великобритании m позицию официального Лондона в отношении Советского Союза. Но он не подкрепляется убедительными примерами и серьезным анализом. В результате этого, роль общественности выглядит статично и фрагментарно на фоне меняющихся диплокатических, торгово-экономических и иных областей сотрудничества, что в зтчительной степени обедняет содержание работы, делает выводы ее автора неполными, а в ряде случаев деклара тивными.
Большой интерес для диссертанта представляет работа В.Краснова, в которой рассматривается философия подходов, факторов взаимодействия и некоторых элементов практики советско-британских отношений во второй половине 80-х годов. Автор справедливо констатирует возрастающую роль нефортльного дюлога в углублении советско-британских связей, что однако не подкрепляется анализом причин этого явления. ;
В других работах, например, диссертационном исследовании А.В.Голубева "Советско-английские отношения в I97S-I983 гг."^ при рассмотрении общественных форм сотрудничества на примере культурных
опыт взаимоотношений /к бЭ^летию установления дипломатических отношений/ // '.!еждушродшя жизнь.-1934.-Г 3.-С.76-82; Попов В.И. Советско-английские отношения при первом правительстве М.Тэтчер /IS79-I983 гг./ // История CCCP.-I984.-P 4.-С.35-52; Краснов В. СССР - Великобритания: национальные интересы и перспективы взаимодействия // "ежрутроргая жизнь.-I99T.-!5 5.-С.41-48. ^ Голубев A.B. СоЕетско-английские отношения в 1979-1983 гг.: Авто-реф. дис. ...канд.ист.наук,- М.,1984.- 22 с.
обменов, опускаются ванные вопросы, касающиеся механизт взаимодействия государственных и общественных структур и определения тендениий и противоречий в сотрудничестве общественных движения и организаций различной политической ориентации.
Отдельные аспекты советско-британского сотрудничества в 80-е годы освещаются в ряде куриальных публикаций В.С.Белявского, Е.В.Гоменюка, И.Б.Трофименко, диссертационных исследованиях A.B.; венец, И.А.Володит, D.Банера4. Так, важным представляется полой тельдая оценка, даншя в статье В.С.Белявского "Внешнеэкономичес1 отношения СССР и Великобритании*' роли деловых кругов, профсоюзов других слоев общественности двух стран в продвижении некоторых сс местных экономических проектов и процесса воздействия на политиче ские и государственные институты власти с целью их реализации. 0; гако исследователь ограничился в основном констатацией фактов, не раскрывая содержания сложного комплекса причинно-следственных свг зей этого явления внутри общества. Общим для этой группы работ яе ляется узкая постановка вопросов, при рассмотрении которых систеь неправительственных кашлов общения отводилось одно из последних мест как форме отражения общественного мнения на фоне меняющихся межгосударственных отношений.
Восполнить этот пробел не может и группа диссертационных hccj дований, посвященных анализу состояния и развития движений бритаь ских и советских сторонников мира и некоторых аспектов га сотруш
А
Белявский B.C. Внешнеэкономические отношения СССР и Великобритаь сб.научн.тр. // Всесоюзный заочный фин.-экон.ин-т,- ,1984.-Быт -С.142-148; Гоменик Е.З. Роль государства в экономических связях Великобритании и СССР //Современные особенности государственно-)» нополистического регулирования.1983.-С.98-109; Трофименко II. Советско-английские отношения на современном этапе //Торгово-экс мические связи Восток-Запад и современные экономические отношеш: 1982.-С ,108-126; Левенец A.B. Великобритания в системе соЕреь ных отношений Восток-Запад /I978-I98S гг./:ЛЕТореф.дис. ...кавд. наук.-Киев,1989.-15 е.; Володин И.А. Молодежь Великобритании в б бе за мир, против ядерной угрозы // Вестник КМО СССР.-!!.,1987. -С.17-30; Ванер ¿3. Политика Великобритании в отношении социалист ческих стран Европы /конец 70-х-нач.80-х гг./: Автореф.дис. ...к ист.шук.- М.,1983.- 15 с.
ества^, Выводы А.Ч.Песляка, И.Г.Алиева, А.А.Крутавичуса о причи-IX выхода британских антивоенных организация на междударод^ аре-у сотрудничества с аналогичными движениями в СССР не подкрепляют-я конкретным анализом форм двусторонних контактов и их дишмики.
В отдельной группе диссертационных исследований авторов: .В.Колкова, Л.М.Сангели, Г.А.',!оториной, Г.Я.Таряе, М.Т.Янина® да-тся философское осмысление дтлектини консолидации различных от-ядов общественности в развитии общеевропейского процесса, однако ашстую при этом не учитывается взаимосвязь общего и особенного, на римерах сотрудничества общественности отдельных стран, что приво-ит к односторонности заключений.-Так, вывод, сделанный В.В.Колковым б "относительной зависимости процессов, происходящих я ме.гдународом движения от развития междугородных отношений", строится без чета той доли влияния, которое оказывает молодежное движение как лемент структуры общеевропейского общественного движения т форми-ование международных отношений.
Алиев И.Г. Антивоенное движение в Великобритании на современной этапе и отношение к нему политических партий: Автореф.дис. ...канд. ист.наук.-Ч.,1985.-48 е.; Крупавичюс А.А. Антивоенное движение в Великобритании и лейбористская партия /конец 70-х-пер.пол.80-х/: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-,1989.-19 е.; Песляк А.Ч. Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы: Автореф.дис. .. .канд. ист .тук.-'.. ,1984.-19 с. Колков В.В. Участке молодежных организаций различной политической ориентации в общеевропейском процессе /19^-1965 гг./: Автореф.дис. .. .канд.ист.гаук.-'.!., 1986.-25 е.; Сангели Л.М. Советские города в международном движении породненных городов /на материалах '-'олд.ССР/: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-Кишинев,1987.-19 е.; Моторит Г.А. Участие женщин развитых капиталистических стран в антивоенном движении как фактор развития политического сознания: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-'í.,1Й37.-26 е.; Тарле Г.Я. Роль советской общественности в борьбе за мир /1945-1985 гг./: Автореф.дис. ...д-ра ист.тук.-'.!., 1989.-48 е.; Янин 'Í.T. Возрастание роли миролюбивой общественности в борьбе за европейскую безопасность и сотрудничество в 70-80-е годы: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.4!.,1987.-24 с.
Б британской исторической литературе Еопрос о месте и роли общественных связей в общем контексте советско-британских отношений стал объектом вниьания ученых, политических и общественных деятеле после второй мировой войны. Отдельные аспекты этой проблемы в различные исторические периоды нашли свое отражение в работах: В.Адам са, В.Аллет, Р.Брандока, Е.Еормет, А.1!олдера, В.Еента, Г.Милтона '•'.Пентца, Р.Тейлора, М.&йкокса, В.Янга^. Осноеным центром таких исследований явился,Эдинбургский университет. Проводимые в общем контексте "Эдинбургских бесед" совместные семинары и консультации ученых-обществоведов способствовали выработке главных направлений деятельности образованных позднее двусторонних комиссий историков по проблемам второй мировой войны и послевоенного периода сотрудничества двух государств. К числу наиболее фундаментальных работ, посвященных этой проблеме для периода первой половины 80-х годов, относится работа К.Райла и Д.Гаррисона "Гражданская диплоштия: Сборник англо-советских инициатив"®. Отмечая научную ценность собранного авторами Фактического ттериала, нельзя не отметить, что он использовался в качестве информативного источника. Авторы не ставили перед собой задачу детального анализа и выработки практических советов и рекомендаций. Еызывает сомнение правильность некоторых положений, в частности, о независимости общественных организаций, строящихся на противопоставлении общественных движений офипюльным структурам. Авторы, на тш езгляд, игнорировали специфические особенности механизма взаимодействия государственных и об' щественных институтов в сфере международных отношений.
7 -
А-а.т.о Тле reopli's Convention Pignt for ¿ntis.i-Soviet unity.
London,1924.-194?.; Allsn V. Images and reality in the Soviet Union.-Univ. of Leeds,1533.-93p.; Brandon 3. The burning questio The antinuklear movement since 1 945. -L. , 1 979.-ЗоЗр. ; V/. P. Z .K. Cos tes. A history of Anglo-Soviet relations.-L.,19^4.-174p.;Den Dun gen P. Critics and criticism of the British peace movement//Cajn-paign for peace.-Manchester, 1 934.-45?. ;;.'.ilton G. Hill f.I.R. Knirs ?.,Zaleski E. Red multinationals of red herrings? L.;Pinter,1936 232p.;Taylor K. The rarsist Left and the peace movement in Briti since 1945.-Manchester,1937.-104p.
Q
Kyle C.,Garrison J. Citizens diplomacy4 handbook on Anglo-Sovie initiatives,-London-1936.-90p.
В целом, указанные работы советских и британских исследователей не дают полного представления о масштабах и качественных изменениях характера взаимоотношений между двумя страдами, а лишь показывают изначальную картину сотрудничества общественности СССР и Великобритании в исследуемый период.
Предметом диссертационного исследования является обобщение опыта сотрудничества советской и британской общественности, прежде всего ее профсоюзных, миротворческих, женских, молодежных организаций на различных уровнях и направлениях в 80-е годы, а также исследование взаимосвязи этого сотрудничества с развитием межгосударственных отношений и его реального вклада в расширение и развитие структуры советско-британских отношений, а также содействие общеевропейскому процессу.
Основной целью исследования является изучение роли и значения сотрудничества по линии неправительственных организаций в процессе демократических междутродннх отношений. Для достижения этой цели определены следующие задачи:
- показать механизм формирования сотрудничества советской и британской общественности и его обусловленность теми процессами, которые происходят в международных отношениях. Раскрыть специфическую роль этого сотрудничества в перестройке советско-британских отношений. Выделить основные этапы и направления сотрудничества общественности двух стран и их организаций в рамках общеевропейского процесса , рассмотреть присущие этому сотрудничеству формы;
- проанализировать процессы, связанные с демократизацией и де-идеологизашей международных отношений и проследить преемственность этого сотрудничества в области гутнизапии международных отношений и по::сга решения глобальных проблем;
- показать тенденции и противоречия в сотрудничестве общественных движений и организаций различной политической ориентации в новых исторических условиях;
- раскрыть механизм взаимодействия государственны;: структур и общественных движений и его влияние на уровень и динамику формирования советско-британских отношений;
- определить взаимосвязь общего и особенного в развитии советских и британских неправительственных организаций в рамках общеевропейского процесса.
Шучгая новизна работы видится в том, что она дает углубленное
представление о реальном вкладе советской и британской общественности в расширение и развитие структуры советско-британских отношений, помогает раскрыть историко-логическую связь развития основных форм, тематики и методов сотрудничества общественности с включением их организаций в процесс строительства нового мирового порядка. Это способствует лучшему пониманию сложного комплекса взаимодействия государственных и общественных структур в рамках международного сотрудничества. Шконец, важным представляется теоретиче ское осмысление понятия "народшя дипломатия", ее места и роли в ситеме международных отношений. Под общественными связями автор подразумевает всю совокупность неофициальных контактов, выходящих за рамки межправительственных договоренностей и соглашений, что позволяет значительно расширить состав исследуемых участников меж-дудародной деятельности, включая представителей органов высшей государственной власти, сами государственные институты.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на межвузовских конференциях и научных сессиях Ео ронежского университета, в трех публикациях, обсуждались на заседа ниях кафедры политической истории университета.
В основу методологии исследования автором положены принципы ис торизма, научности и объективности, диалектико-катертлистический метод.
Источникоюя база исследования охватышет разнообразный круг публикаций, документов, архивных материалов, статистических данных штериалов советской и британской прессы.
Отличительной особенностью каждой из этих групп источников является их разбросанность, что в определенной степени затрудняет ра боту по их систеьатизации и комплектованию. С другой стороны, шире кий диапазон источников позволяет рассмотреть исследуемую проблему с различных -сторон, прибегая к их сопоставлению и сравнительному анализу. Важно отметить, что если ранее изучение советско-британских отношений строилось в основном ю базе официальных источникое дипломатического ранга, то в данной работе автором была предпринят попытка комплексного учета всего многообразия источников государст венных и общественных организаций. Агтор считает, что такой подход: может в большей мере способствовать объективной оценке процесса взаимоотношений двух сторон.
Основной источниковой базой исследования являются штериалы
архивов МВД СССР, ДА ЕШ1!СМ, Союза советских обществ дружбы /ССОД/, междутродного отдела Е'СПС, Комитета советских женщин. Значительное количество архивных дел этих организация диссертантом введены в научный оборот впервые.
Достоинство архивных материалов МВД СССР, СКЗМ заключается в том, что наряду с отчетами работников делегаций, информацией, в них имеются аналитические объяснения - справки, в которых содержатся выводы и опенки о происходящих процессах и многих вопросах, касающихся проблем совершенствования форм сотрудничества общественных организаций ДЕух стран. Материал архивов ЕЦСПС, КСН, ССОД характеризуется недостаточной системностью, хаотичностью в подборе публи-. каций отчетов и справок. Отличительной особенностью общего объема архивной группы источников является деление на фондированную часть, охватывающую, как правило, первую половину 80-х годов и текущий материал, открытый для доступа. Работа с архивными материалами потребовала тщательного и осторожного анализа ¡фактического материала, его критической переоценки /особенно ттертлов первой половины 80-х гг./ с учетом существовавших в этот период политических реалий.
Важным источником явились сборники документов и материалов о состоянии советско-английских отношений, подготовленные Министерством иностранных дел СССР. В них включены наиболее важные документы об отношениях двух стран: соглашения, совместные коммюнике, справки П европейского отдела МВД СССР, сообщения о переговорах, речи руководителей государств.
Отдельную многочисленную группу источников представляют документы и материалы сьездов, конференций, пленумов советских общественных .организаций, прежде всего СКЗ", ССОД, СГЕБЗ, ЕСЕ и К.'.О СССР. В них содержится широкая информация и статистические данные по основным направлениям деятельности общественных движений. При анализе укатанных материалов необходимо учитывать официозный характер этих организаций, особенно для периода первой половины 80-х годов, их зависимость от партийно-государственных институтов власти.
Значительное место также отводится изучению материалов и статистических данных о состоянии и перспективах развития торгово-экономического, тучно-технического, культурного и других областей сотрудничества СССР и Великобритании, отложившихся в Министерстве культуры СССР, Государственном комитете по науке и технике СССР, Бриатно-советской торговой палате, творческих союзах СССР. Все это дает воз-
можность проанализировать степень участия представителей советской и британской общественности в разработке совместных проектов сотрудничества, а также их взаимодействие на международной арене с целью^воздействия на'про исходящие в мире события.
Поскольку значительное количество матертлов, особенно периода конш 80-х годов не получило еще должного отражения в исторической литературе и не обрабатывалось в архивах, автору представлялось необходимым привлечение широкого круга (фактических данных из советской периодической пещти. Слрокий политический ее спектр потребовал от автора критического агализа и оценки освепрвшихся событий, сопоставления имеющихся в них данных с официальными источниками.
Совокупность британских источников можно расчленить на следующие группы:
К первой, тиболее многочисленной, отражающей общее состояние сотрудничества общественности двух стран, особенно в области культурных обменов, принадлежат ежегодные отчеты, пресс-релизы шести британо-соЕетских обществ дружбы, а также их печатные издания, такие как "Совьет викли", "Англо-совьет джоркал", "Бритиш-совьет со-саети джортл" и др. !1еобходимо отметить, что при всей зшчитель-ности и многообразии фактического штертала, его подача носит позитивный характер, за исключением органа Ассоциации "Великобритания -СССР" - "Британия - СССР". Главным недостатком этих источников, а также работ активистов и руководителей данных организаций является отсутствие анализа проблем, мешающга расширению и развитию советскс британских общественных связей. Ориентация обществ дружбы "Великобритания - СССР" и "Д'отланпия - СССР" на поддержку официальной советской позиции по ряду международных вопросов также потребовало 01 автора критического подхода к расс.'.атриваемым источникам.
Важное значение представляет вторая группа источников, в которую вошли отчеты съездов, конференций и пештных органов Британского и Еотгандского конгрессов тред-пнионов, целого ряда женских, молодежных, конфессиональных организаций. В них е той или иной мере освещаются различные аспекты сотрудничества с советскими общественными организациями. С этих позиций оообенно интересны газеты и журналы антивоенных организаций: "Кампания за ядерное разоружение" /Си-Эн-Ди/, "Британская ассамблея мира" /БАМ/ и др., в которых рассматриваются основные проблемы сотрудничества советского и британ-
ского миротворческих движений. Многообразие мнений и опенок состояния и перспектив советского-британского сотрудничества в полной мере отражает широкий спектр состава участников общественного движения Великобритании.
При анализе состояния политического и торгово-экономического сотрудничества автор использовал отчеты, статистические материалы Королевского института международных отношений и Национального института политических исследований. 1кличие в них ихтериалов, освещающих сферу неофициальных контактов, представляет особую ценность для исследования данной проблештики. ..
многие фактические данные были почерпнуты из британской периодической пешти. Диссертантом был изучен целый ряд статей, интервью, заметок, в той или иной мере касающихся проблем исследования, Поскольку содержание этой информации носит противоречивый характер-, анализ их требует также критического подхода.
Большим подспорьем при написании диссертационного исследования явился личный опыт работы автора в качестве ответственного секретаря общества "Россия - Великобритания", а затем заведующего отделом торгово-экономических связей международной ассоциации "Интеллектуальное сообщество", а также личные встречи и беседы с руководителями и активистами советских и британских общественных организаций и движений.
__ Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаи и заключения. В конце работы имеется приложение, а также приводится список использованной литературы и источников.
В первой главе "Участие советской и британской обаественности р реализации программ экономтоеского и культурного' сотрудничества СССР и Великобритания" рассматриваются различные аспекты двустороннего сотрудничества общественности двух стран.
В сфере торгово-экономического и научно-технического сотрудничества совместная деятельность политических и деловых кругов, профсоюзов, молодежных и других организаций двух стран способствовала выполнению долгосрочной Программы экономического и промышленного сотрудничества г. и подписанию в июле К66 г. Программы развития экономического и промшленного сотрудничества на 1986-1290 гг., а также заключению регулярных двутодичных Соглашений об обменах в области науки, образования и культуры и контролем за их реализацией. Шиболее конкретным, ощутимым результатом усилий британских общест-
венных_организаций являлась работа по влиянию m общественное мнение с целью оказания давления на свое правительство в пользу развития торгово-экономических связей и отмену Есех ограничений на торговлю с СССР.
Так*, в связи с решением администрации СМ ввести запрет на поставки оборудования в СССР для газопровода "Уренгой - Ужгород" правительство вынуждено было занять твердую позицию и дало указание британским компаниям выполнять свои обязательства в соответствии с подписанными соглашениями. Заинтересованность широких слоев британского общества в продолжении и расширении торгово-экономических контактов с СССР диктовалось все возрастающей проблемой занятости ' населения в условиях спада экономики в гачале 80-х годов. Действия британских профсоюзов, антивоенных и женских организаций были ю-правлены ж проведение кампаний против различного рода ограничений и дискримитционных мер, приводящих к установлению квот да размещение советских заказов, являвшихся важным средством повшения занятости.
Во второй половине 80-х годов в условиях позитивного перелома в советско-британских отношениях увеличилась роль прямых деловых связей, что способствовало созданию в IC66 г. Британо-советской торговой палаты, *>онш "Ноу-хау" для СССР и позволило группе британских банков предоставить новую кредитную линию с целью придания дополнительного импульса взаимной торговле. Это, в свою очередь, отразилось на ускорении подготовки межправительственных Соглашений. Подписанный двумя сторонами в 1987 г. Меморандум "0 ноеых направлениях сотрудничества в области информации, культуры и образования" активизировал торговые соглашения и довел общий обьем товарооборота е 1990 г. до 2,5 ишрд.рублей.
С другой стороны, реализация совместных экономических проектов обьективно включали в орбиту двусторонних связей широкий круг общественности. Так, например, по линии профсоюзных связей происходил обмен опытом использования предприятий оборонной промьшленности в производстве мирной продукции, международного режима безопасности труда в атомной энергетике, изучение британского опыта в областях приватизации, рыночных механизмов, трудовых отношений, подготовки специалистов для совместных предприятий. Принципиально новым элементом в практике хозяйственных связей двух стран стало участие правительственных организаций и британского бизнеса в создании со-
вместных предприятия в рамках проводимых "недель" и "месячников" британо-соЕегскоЯ дружбы в СССР при активном участии общества "СССР - Великобритания" и Министерства внешнеэкономических связей е СССР. Следующим этапом в этом процессе стало создание советско-британских консорциумов совместного делового предприниттельства. Примечательно, что эти организации с момента их возникновения стали входить в общую структуру государственных программ. Такая интеграция стала возможной в результате встречной активности МИД СССР, с одной стороны, и общественных структур, с другой.
Приоритетной областью сотрудничества общественности СССР и Великобритании в 80-е годы продолжал оставаться культурный обмен как наиболее открытый и доступный для широкого участия в нем различных слоев тселения 'Л, соответственно, активно аккумулирующий деятельность государственных и общественных организаций. В начале 60-х годов несмотря ш дискриминационные санкции британского правительства, кшравленкые на свертывание советско-британских культурных программ, добрая воля и инициатива британской общественности способствовали выполнению двугодичных межправительственных соглашений по культурному сотрудничеству. В параграфе рассматривается разнообразие форм и направлений деятельности общественности двух стран в восстановлении и расширении культурных обменов. 1акболее эффективными из них являлись: побратимские связи; прямое взаимодействие британских им-гтрессарских фирм с советскими творческими совзами и коллективами; кампаниям по проведению "дней", фестивалей советской культуры и искусства в Великобритании. В рамках последних мероприятий га примере создания сводных программ в наибольшей степени проявлялось взаимодействие государственных и общественных структур. Так, при подготовке проведения Эдинбургского фестиваля искусств в 1987 г. с советской стороны участвовали: Министерство культуры; творческие союзы; АПН; общество "СССР - Великобритания"; с британской - Британский Совет, ассоциация "Великобритания - СССР" и другие организации.
В конце 80-х годов произошли ноЕые позитивные сдвиги в использовании культурных потенциалов двух стран. Этому способствовали первоначальные шаги поцеидеологизацкидемократизации и децентрализации культурных связей, что, в свою очередь, стимулировало развитие и расширение прямых контактов между советскими и британскими участниками культурного сотрудничества. Важную роль в этом сыграл двусторонний Меморандум о ноеых направлениях сотрудничества в области информации, культуры и образования, в котором подчеркивалось, что
"... стороны будут поощрять прямые контакты и сотрудничество между организациями и учреждениями, связанными с культурой, искусством и деятелями культуры"®. В дальнейшем признание возрастающей роли общественности в .развитии и углублении культурных связей нашло отражение в межправительственных программах сотрудничества 1989-1992 годов.
Положительную роль по осовремениванию форм и качественного уров ня культурного сотрудничества, а также созданию благоприятных меж-душродно-правовых и договорных условий и координации деятельности общественных организаций сыграл МВД СССР. '
В параграфе также рассматриваются вопросы взаимодействия общественности двух стран в сфере академических и вузовских обменов, популяризации и изучения русского языка в Великобритании, сотрудничества в области информации и туризьв как важных факторов укрепления советско-британских отношений.
Культурный потенциал обета стран позволяет и дальше наращивать обьемы обменов, наполнить их новым содержанием, однако да первом месте ю нынешнем этапе стоит вопрос совершенствования механизма и юридической базы культурных отношений, а главное - более качественной подготовки и коордишпии проводимых и планируемых мероприятий. В этой связи важным представляется активное подключение общественных организаций к разработке межправительственных соглашений, а также участие их в работе культурных центров России и Великобритании .
Касаясь развития самой структуры двусторонних отношений, необходимо отметить, что ее развитию в немалой степени способствовало расширение сети контактов по_линии горизонтальных связей: женских, молодежных, конфессиональных организаций, прямых контактов по профессиональному призгаку /деловые круги, ученые, учителя, врачи, шахтеры, моряки и т.д./.
Во второй главе "Вклад советской и британской общественности в общий процесс строительства нового мирового порядка" рассматриваются совместные усилия общественности в 80-е годы по снижению напряженности ео взаимоотношениях двух стран и в стабилизации положения в ЕЕропе и мире в целом. Сотрудничество двух самих мощных отрядов сторонников мира - советского и британского не могло не повлиять ш состояние европейского миротворческого движения в сто-
>ону его консолидации, и, следовательно, усиления общественного актора во внутренней и внешней политике европейских государств.
Поддержка советских мирных инициатив британской общественностью ¡грала роль стабилизирующего фактора в условиях обострения двусторонних межправительственных отношений в первой половине 80-х годов. ^коеодство лейбористской партии, Британский и Шотландский конгрес-:ы тред-юнионов, антивоенные и женские организации Еыступили в под-зердку советских предложений о запрещении разработки космического оружия, выступили в пользу продления срока действия Договора об ограничении систем противоракетной обороны и Еыразили готовность со-зействовать заключению новых соглашений о разоружении, ослаблении международной напряженности. Следствием этого явилось расширение «правительственных связей, включая активные контакты между видными деятелями лейбористской партии и сотрудниками II.'3'0 и МОД СССР, следами правительств двух стран. Е этой связи, автор рассматривает сложный .механизм поиска общих путей становления и развития неформаль-^ыx контактов, форм сотрудничества. Начальным этапом продвижения к взаимно^ сотрудничеству являлся поиск и определение общих позиций II практических предложений и области разоружения и по укреплению климата доверит. Большую роль в этом сыграли регулярные дгалоги экспертов двух стран по линии антивоенных орт низаций, Эдинбургские "беседы", л результате которых были приняты совместные программы и декларации, отражавшие наличие общих позиций. Шиболее эффективной формой укрепления сотрудничества миролюбивых сил являлись побратимские связи, число которых к 1987 г. достигло 21 тру.
Ео второй половине 80-х годов одним из основных магистральных направлений сотрудничества советской и британской общественности являлась борьба за создание всеобъемлющей системы международной безопасности в Европе, Для этого большое значение придавалось участию в международных организациях и форумах в рамках СБСЕ. С этом ке русле проходилп работа по подготовке и проведению различных мероприятий, разъясняющих значение итогов встреч на высшем уровне, разработке форм и методов демократического контроля, укрепление и расширение контактов и делового сотрудничества с адалогичными зарубежными организациями и движениями. Результаты совместных усилий общественности СССР и Великобритании стала координация совместных ззействий, благодаря которым было оказано косвенное воздействие ш ход переговоров на уровне министров иностранных дел двух стран в
1986 г-, и подписание ими важного соглашения в .военной области. После долгих колебаний в декабре 1987 г. правительство Великобритании дало "зеленый свет" Договору по РСМД и согласилось на обсуждение проекта по "тактическому нулю" е Европе. Итогом стало заметное улучшение межправительственных связей, оказаниях, в свою очередь, обратное воздействие ш увеличение роли "юродноЯ диплош-тии" в строительстЕе нового мирового порядка. Последнее поставило в тесную зависимость необходимость демо1фатизаиии деятельности целого ряда общественных организаций. Наряду с децентрализацией и де бюрократизацией ССОД, С13М, ЕГСПС и других сложившихся структур, значительно возросло влияние в общественной жизни новых общественных движений и их формирований.
Подключение советских общественных организаций к составлению государственных планов и сеодных программ в области культурного, а затем торгово-экономического и тучно-технического сотрудничества, с одной стороны, отражало действующий механизм взаимодействия государственных институтов и общественных организаций, а с другой, поднимало требования к его совершенствованию т фоне подписанных советско-английских соглашений ю высшем уровне. Это служило показателем в определенной мере возросшей доли участия общественных ор ганизапий в общей структуре советско-британских отношений. Однако влияние механизма взаимодействие ш развитие этих отношений, особенно для первой пологгкь: 80-х годое, не яелялось достаточно эффек тивныы. В силу сложиг^жся условий советские общественные организации не решили и не могли решить один из самых ключевых вопросов демократии - представительство интересов. родная дипломатия в со вотском варианте вплоть до конса 80-х годов являлась представительством и отстаиванием государственных позиций. Общее состояние межгосударственных отношений также не могло повлиять на "отработан ность" механизма взаимодействия государственных и общественных организаций в советском вартнте.
В Великобритании для первой половины 80-х годое деятельность большинства общественных движений и организаций, выступающих за дружбу с СССР, строилась на полном противопоставлении позиции правительства Великобритании по "русскому вопросу". Исключение состаЕ ляли "Ассошвция "Великобритания - СССР" и ряд других организаций, которые фактически являлись одним из подразделений М/Щ. Таким образом, "полярность" положения в отношении государственных структур
официозность" советских общественных организаций в условиях тота-тарного политического устройства и антагонизм между британским лцестЕенннм движением и "истэблишментом" в значительной степени ;шзли развитию общественных связей.
Новые подходы "народной дипломатии" способствовали многоварш.нт-эсти ее мероприятий, смещение акцентов с проблем разоружения на эпросы охраны окрузэодей среды, разрешения тпиональных кон^лик-эв, прав человек, культурного и гушнитарного сотрудничества.
В отличие от периода начала 80-х годов, важнейшим направлением энпа 80-х стала работа Енутри страны с собственным внешнеполитиче-ким ведомством, что значительно ближе продвигало к диалектической орме взаимодействия государственных и общественных институтов -скренней поддержке государства и формирование его внешнеполитиче-кого курса. Выход из-под политического контроля привел к необходи-ости равноправного сотрудничества с государственными институтами, нтересным представляется также изменение структуры взаимоотноше-ий меядутродных организаций с общественными через создание парал-ельных ассамблей общественных сил, которые вливали свои конкретные :деи в деятельность межправительственным организаций.
Шряду с этими планами, опыт советско-британекого сотрудничества потребовал большей работы на всех "этажах" взаимодействия. Дол-сен действовать "треугольник": общественные организации - МЗД -'■ерховный Совет России. Большое значение в этой связи должен играть институт социологических исследований АН России и созданное при ПП России спецтльное управление по связям с общественностью.
В Заключении диссертации подеодятся итоги исследования, излагаются общие выводы, высказываются рекомендации, которые, по мне-1ию автора, будут способствовать расширению связей общественных ор-^анизаний России и СНГ.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора;
I. Некоторые проблемы сотрудничества советских и британских профсоюзов по вопросам конверсии на современном этапе // Общественно-политические процессы в условиях перестройки и новые тенденции в их развитии /Млтершлы тучной сессии.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 1990.- С.109-113.
2. Исторические аспекты деятельности британских обществ дружбы с СССР в 80-е годы // Актуальные вопросы политической истории /«1атериалы научной сессии.- Воронеж: Изд-ео В1У, 1991.- С.59-62.
3. Сотрудничество советских и британских организаций сторонников мира в 80-е годы // Актуальные вопросы политической истории /Материалы даучной сессии,- Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991,- С.Ь6-Ь9.
4. Некоторые аспекты эволюции социальных движений в СССР /80-е годы/ находится в печати
Заказ 368 от 5.11.93 г. Тир. 100 экз. Фор^шт 60 X 90 1/16. Объем I п.л. Офсетная лаборатория ВГУ.