автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование патриотического сознания населения Ленинграда в годы Великой Отечественной войны
Текст диссертации на тему "Формирование патриотического сознания населения Ленинграда в годы Великой Отечественной войны"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи.
КУЛИКОВА Ольга Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Специальность— 07. 00. 02 — Отечественная история.
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Ежов М. В.
Санкт-Петербург —1999
Оглавление:
Введение................................................................................................3
Глава I. Основные направления агитационно-пропагандистской работы по развитию патриотического сознания населения Ленинграда...................................................... 45
Глава II. Влияние средств массовой информации на
формирование патриотического сознания.......................87
Глава III. Роль творческой интеллигенции города в
патриотическом воспитании ленинградцев...................127
Глава IV. Организация оборонно-массовой работы и развитие
военно-патриотического воспитания.............................163
Заключение........................................................................................194
Список литературы...........................................................................199
Приложения......................................................................................217
Введение.
Интерес к проблемам патриотизма в исторической науке был всегда велик. Можно с полным основанием сказать, что вряд ли есть в современном обществе социальные группы, общественные движения, политические партии, которые не уделяли бы внимания проблемам патриотического воспитания. И это естественно: присматриваясь к новым поколениям, человечество всегда стремилось осмыслить свое прошлое и определить будущее. Это в полной мере относится к современному Российскому обществу.
Интерес к проблеме формирования патриотического сознания еще более усиливается в переломные моменты развития нации и государства, когда возникает необходимость в широком распространении объединяющей идеи, аккумулирующей высшие ценности Отечества, в людях, способных выражать эти идеалы и бороться за их утверждение.
Реалии развития нашего государства не оставляют никаких сомнений в целесообразности формирования у граждан России высокого патриотического сознания как одного из важнейших факторов укрепления морально-психологической готовности к служению Отечеству во всех сферах общественной жизни и государственной деятельности.
Актуальность темы данного исследования обусловлена рядом факторов.
Во-первых, важность формирования патриотического сознания и патриотического воспитания в российском обществе обусловливается целым рядом причин. Прежде всего, меняется тип общественного устройства и ценностные ориентации личности, социальных групп во внутренней и внешней политике. В этих условиях важно, чтобы среди "общечеловеческих ценностей" и ставших в нашем обществе приоритетными таких понятий, как рынок, правовое государство, политический, идейный и социальный плюрализм, не затерялась такая ценность как патриотизм.
Понятие "патриотизм" - одно из самых главных общечеловеческих ценностей. В словаре русского языка оно объясняется как преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.1
По своему генезису патриотическое сознание - это, прежде всего, отражение в сознании общества его внутренней и внешней среды и положения человека в ней.
По своему содержанию патриотическое сознание - это совокупность идей, взглядов, мыслей, теорий, чувств, настроений, эмоций общества, выражающих отношение к своей стране, готовность действовать во имя ее блага, готовность ее защищать, если необходимо, то с оружием в руках, от нападений извне. Патриотическое сознание это не только готовность действовать, но и в большей мере само действие.
Патриотическое сознание гуманистично, т.к. благо страны основано на благе личности. В то же время оно предполагает способность личности жертвовать собой во имя своего Отечества в экстремальных условиях.
Однако идеология, вторгавшаяся во все науки, заставляла и понятия представляться иначе. В Большой советской энциклопедии подчеркивалось: "В классовом обществе содержание патриотизма становится классовым, ибо каждый класс выражает свое отношение к отечеству через присущие ему специфические интересы".2
В программе КПСС говорилось: "Патриотизм граждан социалистического общества воплощается в преданности, верности своей Родины, своему содружеству социалистических стран".3
Сегодня, также, в общественном сознании во многом искаженно осмысливаются такие понятия, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, долг, честь, достоинство, самоотверженность и
1 Словарь русского языка. Составитель С.И. Ожегов. М., 1952, с. 447
2 Большая советская энциклопедия. М., 1975. Т. 19, с. 833.
3 Программа КПСС. М., 1974, с. 120.
другие. За последнее время в значительной мере дискредитирована сама идея формирования и развития личности гражданина - патриота, защитника Отечества. Результаты социологического исследования, проведенного в студенческих аудиториях Санкт-Петербургского технологического института выявил следующее: 314 опрошенных студентов 2-ого курса считают саму постановку вопроса: "Быть или не быть патриотизму?" - надуманной.4 Патриотизм они относят к числу имманентных качеств человека всех времен и народов. А в ходе опроса молодежи 18 регионов (1997 год) выяснилось, что гражданами России, готовых к реализации своих гражданских прав и обязанностей, считают себя только 34,6%, а патриотами России - 46,8% опрошенных.5 Огромный ущерб патриотическим чувствам и национальному самосознанию народа нанесло нигилистическое отрицание ценностей нашего исторического опыта. В этой обстановке оказалось значительно дискредитированной практика формирования патриотического сознания, патриотического воспитания, игнорирован огромный опыт его организации и проведения.
Решению задач формирования патриотического сознания в современных условиях будут способствовать критическое осмысление и творческое использование исторического опыта государственных органов, общественных организаций и средств массовой информации г. Ленинграда по патриотическому воспитанию и формированию патриотического сознания ленинградцев в военное время.
Во-вторых, в условиях кризисных явлений остро встал вопрос о смысле и целях преобразований в России и их последствиях, о судьбах народа, его национального самосознания. Поэтому современная кризисная обстановка в стране в решающей степени вызывает повышенный интерес к проблеме патриотизма в сознании общества. Это объясняется прежде всего той ролью, которую способно сыграть пробуждающееся патриоти-
4 См.: Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века. // Материалы Российской научно-практической конференции в 2-х частях. Ч. 1, СПб., 1998, с. 284.
5 См: там же, с. 36.
ческое сознание в деле национального единения, сплочения всех общественных и политических сил народа в оздоровлении и гармонизации социального микроклимата.
К сожалению, до настоящего времени не создана эффективная государственная система по формированию патриотического сознания, соответствующая реалиям сегодняшнего дня. Поэтому, на наш взгляд, назрела настоятельная необходимость использования всего наилучшего, что накоплено в данной области за предшествующий период поколениями наших отцов и дедов в тяжелый период истории города.
Таким образом, сама жизнь настоятельно диктует сегодня необходимость объективно и всесторонне изучить ценнейший опыт военного периода общественного развития для создания государственной системы формирования патриотического сознания, основанной на возрождении традиционного чувства гражданской гордости, готовности и способности трудиться на благо Отечества, защищать его интересы.
В-третьих, в самые критические периоды истории нашего Отечества его спасали духовные силы. В тяжелые военные годы патриотическое сознание населения стало важнейшим источником победы над фашизмом. Многообразные формы и методы воспитательно-патриотической деятельности, использованные в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, когда ленинградцы в неимоверно тяжелых условиях проявляли трудовой и боевой героизм, стали достоянием Российского государства и могут быть использованы в современных условиях.
В-четвертых, изменилось геополитическое положение России и военно-политическая обстановка в мире. С распадом СССР были утрачены прежние представления об Отечестве, возникают новые условия его существования и защиты. Намного уменьшилась опасность мировой войны, но никто еще не доказал, что она невозможна. Фактом остаются региональные войны и конфликты, межнациональные столкновения. Следователь-
но, нужна армия, нужно готовить народ к защите страны, воспитывать чувство патриотизма.
В-пятых, сегодня среди основных направлений социально-политического обеспечения военной безопасности России выделяется положение о "создании и совершенствовании системы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, формировании морально-психологической готовности граждан к защите Отечества".6
В этом смысле весьма полезным может оказаться опыт функционирования оборонно-массовых организаций.
Степень изученности темы. В отечественной исторической науке разработка проблем Великой Отечественной войны занимает достойное место. За 54 года, которые прошли после ее окончания, многие аспекты стали предметом серьезного научного исследования, в результате чего появилась обширная и разнообразная историческая литература, насчитывающая свыше 20 тысяч наименований.7
В течение многих десятилетий в историографии Великой Отечественной войны господствовал избирательный подход к различным аспектам проблемы патриотизма. Важнейшим источником патриотических настроений и движений советского народа считалась разнообразная деятельность партии. Вплоть до начала 90-х годов историческая наука была подчинена господствующей идеологии, хотя при этом патриотическому сознанию в большинстве исследований, отводилась роль одного из решающих факторов Победы. Приоритетными считались фактор социализма и его преимущество над капиталистической системой, ведущая роль Коммунистической партии.
В последнее десятилетие происходит преодоление "концептуальной" заданности в освещении истории Великой Отечествен-
6 Основные положения военной доктрины Российской Федерации. Красная звезда, 1993, 19 ноября.
7 Великое братство. Феномен единства народов России в годы Великой Отечественной войны. Сб. статей. СПб., 1993, с. 175.
ной войны и, в частности, проблемы формирования патриотического сознания, появляется возможность использования новых документальных источников, что оказывает существенное влияние на уровень современных исследований.
Различные аспекты исследуемой нами проблемы, нашли отражение в ряде фундаментальных трудов, подготовленных Институтом истории АН СССР, Институтом военной истории МО СССР, Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.8 К сожалению, исследование роли психологического фактора, духовного облика народа, патриотического сознания осуществлялось попутно с решением многих других задач, ограничивалось констатацией морально-психологического единства советского общества, трудового и бытового героизма, дружбы народов и других условий достижения победы.
Так, например, в таких крупных работах как "История СССР с древнейших времен до наших дней"9 и "Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история"10 внимание исследователей преимущественно концентрируется на содержании, средствах, формах и методах идеологической работы партии. Рассматриваются усилия, направленные на разъяснение характера войны и укрепление дружбы народов, на разоблачение врага и воспитание ненависти к нему, пропаганду преимуществ социалистического строя. Задача выработки целостного на-
8 История Коммунистической партии Советского Союза: В шести томах. Т. 5, кн. 1 (1938 - 1945) /Под ред. Б.Н. Пономарева. М., 1970; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. Тома 1 - 6. М., 1961- 1965; История СССР с древнейших времен до наших дней. В двенадцати томах. / Под ред. Б.Н. Пономарева. Т. 10: СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1973; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. / Под ред. A.M. Самсонова. М., 1977; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. -2-е изд. М., 1985; История второй мировой войны. В двенадцати томах. / Под ред. A.A. Гречко, Д.Ф. Устинова. М., 1973-1982; Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985.
9 История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 10: СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1973.
10 Великая Отечественная война Советского Союза 1941 1945. Краткая история. М., 1965.
учного взгляда на формирование патриотического сознания народа того периода не ставилась.
В 1 -й кн. 5-го тома "Истории Коммунистической партии Советского Союза"11 вопрос формирования патриотического сознания также специально не ставился, затрагивался фрагментарно и рассматривался в ис-торико-партийном плане. Так, в небольшом разделе, посвященном блокаде Ленинграда, источником стойкости, проявленной Ленинградом в самую трудную пору блокады, называлось руководство Коммунистической партии.
Что касается таких трудов как "История Великой Отечественной войны" в 6-ти томах и "История второй мировой войны 1939 - 1945" в 12-ти томах, то в них достаточно обстоятельно анализировались различные аспекты идеологической деятельности партии. Во втором томе "Истории Великой Отечественной войны советского Союза 1941-1945 гг."12 говорится о вкладе работников печати и радио, деятелей литературы и искусства Ленинграда в идейно-политическое воспитание ленинградцев. К сожалению и эти крупные научные работы рассматривали проблему формирования патриотического сознания населения с концепции приоритета партийного руководства. Недостатки, ошибки, просчеты, негативный опыт в идеологической сфере оценивался исходя из позиции, которую занимали руководящие органы того времени.
11 История Коммунистической партии Советского Союза: В шести томах. Т. 5, кн.1 (1938 - 1945). М., 1970.
12 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. Т.2. М., 1961, с. 517. Необходимо упомянуть о неточности, допущенной авторами второго тома, которые пишут, что "в осажденном Ленинграде в первый год войны было издано 270 названий книг тиражом 610 млн. экземпляров" (История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т.2, с. 517). В действительности весь тираж книг, изданных в Ленинграде с начала войны до января 1945 года составил 11 млн. 633 тыс. экземпляров.
Значительно больше внимания формированию патриотического сознания уделено в трудах, посвященных отдельным проблемам истории Великой Отечественной войны.13
Различные методологические и методические аспекты патриотического воспитания трудящихся, а также вопросы формирования нравственности и духовного облика советского человека, рассматривались в обобщающих работах. 14
Из числа новейших работ необходимо выделить исследование Е.С. Сенявской.15 Автор поднимает вопрос о духовных истоках победы советского народа над фашистской Германией, рассматривает основные составляющие и определяет систему условий и факторов, влияющих на формирование и развитие духовного облика людей в ходе войны.
Интерес для изучения проблемы представляет и монография Н.И. Кондаковой и В.Н. Майна,16 освещающая духовно-идеологический фактор победы через деятельность российской интеллигенции.
13 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. Доп. и перераб. М., 1984; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965; Он же. На идеологическом фронте в годы Великой Отечественной войны ... 1941-1945 гг. М., 1983; Он же. КПСС в годы Великой Отечественной войны. М., 1986; Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. М., 1982; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. М., 1995; Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. JL, 1988; Максакова JI.B. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу. 1941- 1945 гг. Л., 1980; Сенявская Е.С. 1941-1945 гг. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М., 1995; Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / Ред. Ф.Б. Комал М., 1980; Советская культура в годы Великой Отечественной войны. // Сб. ст. М., 1976.
14 См.: О советском патриотизме. Сб. ст. М., 1952.; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. М., I960.; Царев А.И.