автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт Советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Василенко, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт Советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Василенко, Татьяна Васильевна

Введение.3

Глава 1. Становление концепции советского патриотизма и механизмы ее реализации в Северо-Кавказском регионе в предвоенные годы.17

Глава 2. Особенности массового сознания народов Северного - Кавказа и условия его формирования в годы Великой Отечественной войны.53

Глава 3. Реорганизация агитационно-пропагандистской работы среди населения в условиях войны.72

Глава 4. Цели и средства военно-патриотического воспитания.120

Глава 5. Патриотическое движение в помощь фронту как фактор консолидации общества.152

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Василенко, Татьяна Васильевна

Актуальность темы исследования. Решение многих задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен, необходимости укрепления территориальной целостности и вступления мирового сообщества в новую фазу борьбы с международным терроризмом, в значительной мере зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Поэтому объективное и взвешенное исследование ценного исторического опыта советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советских людей и, в частности, народов Северного Кавказа, в наиболее сложные, переломные периоды, такие, как Великая Отечественная война, приобретает особое значение.

Патриотическое и интернациональное сознание является важнейшим фактором консолидации общества. Между тем, в последние десятилетия отсутствовала соответствующая чёткая государственная политика в этой области, что, по нашему убеждению, угрожало безопасности страны. Правительством Российской Федерации в настоящее время осознается эта проблема, о чем свидетельствуют принятие ряда правительственных решений.1

Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: необходимостью комплексного и всестороннего научного анализа проблемы, требующей переосмысления некоторых общепринятых подходов в освещении и раскрытии исторического опыта Советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны; уникальностью общественно-политической ситуации в этот период, когда борьба против иноземных захватчиков действительно приобрела всенародный характер; исключительной противоречивостью исторических событий 1930 - 1940-х гг., сложным характером взаимоотношений Центра и окраин, имеющих и сегодня современное звучание; пониманием специфического места Северо-Кавказского региона в современном российском государстве, необходимостью обеспечения стабильности и правопорядка.

Объективное и всестороннее изучение проблемы позволит проследить связь и влияние исторических событий указанного периода на современные политические, этно-социальные и конфессиональные процессы в регионе, сделать научно обоснованные выводы и дать практические рекомендации в решении вопросов единения, возрождения традиционных для народов Северного Кавказа доброжелательности, гостеприимства, взаимовыручки и поддержки, чувства гражданской гордости, готовности и способности трудиться на благо Отечества, защищать его интересы. Важной представляется и возможность использования всего позитивного из опыта системы военно-патриотического воспитания на Северном Кавказе, сложившейся в 1930 - 1940 гг. и действующей достаточно эффективно и в современных условиях, прежде всего, в Ставропольском крае, занимающем лидирующее положение в этой области в Российской Федерации.

Актуальность темы определяется и усилением на страницах отечественных научных, популярных, особенно периодических изданий, дискуссий по вопросам истории Великой Отечественной войны, проблеме, консолидации советского общества, в частности, в связи с 60-летием Победы нашего народа над фашистской Германией. Острота проблемы определяется, с одной стороны, имеющей место политизированностью местных региональных лидеров или национальных элит, склонных к сепаратизму и децентрализации, а с другой стороны, необходимостью внимательного, чуткого, уважительного отношения к достоинству любого народа, чувству национального самосознания, недопустимости высокомерного отношения большого народа к малым, к национальной культуре и традициям.

Историография проблемы. Отечественными исследователями проведена большая работа по изучению истории становления системы патриотического и интернационального воспитания и ее функционирования в годы Великой Отечественной войны, обобщению этого исторического опыта.

В работах исследователей начала 1990-х гг. появилась новая, довольно устойчивая, правомерная, на наш взгляд, точка зрения на периодизацию историографии Великой Отечественной войны, согласно которой первый период историографии охватывает не только годы войны, но и первое послевоенное десятилетие. Второй период соответствует хронологическим рамкам середины 50-х -середины 60-х гг. С середины 60-х гг. до начала 90-х гг. - третий этап историографии.

Это, по мысли авторов, периоды становления, систематизации, дальнейшего развития и пересмотра историографии Великой Отечественной войны. Есть все основания полагать, что в настоящее время историография Великой Отечественной войны, в том числе, создания и деятельности системы формирования патриотического и интернационального сознания, постепенно начинает вступать в свой очередной период, отмеченный новой политико-идеологической ситуацией в обществе и науке. Такой подход к периодизации ценен в научном отношении тем, что позволяет последовательно проанализировать исторические труды, изданные по исследуемой теме, показать не только содержание, формы, но и мотивы деятельности историков.

Первые публикации, посвященные отдельным направлениям деятельности системы патриотического и интернационального воспитания, появились уже в рамках первого периода историографии (1941 - 1955 гг.). Они не имели еще строго научного характера, а носили в большей степени исторический характер, в них отсутствовал глубокий анализ существа рассматриваемых проблем. Вместе с тем, эти работы содержали большой фактический материал и давали общее представление о деятельности партийных, военных, советских, профсоюзных, комсомольских органов.

В основу публикаций этого периода были положены статьи и выступления руководящих работников партийных, советских и хозяйственных органов, ученых, историков. Они носили в большинстве своем информационный характер, содержали в основном материалы об усилении помощи фронту, отдельных подвигах посланцев Северо-Кавказского региона, о трудностях, но без должной их оценки.3 В 1942 -1943 гг. предпринимаются первые попытки осмыслить опыт военно-патриотической работы в начальный период войны.4 Публикации этого периода богаты цифрами, фактическим материалом, раскрывают механизм развертывания различных патриотических движений.

В начале 50-х гг. был защищен ряд кандидатских диссертаций. На базе этих работ их авторы выпустили книги, в которых раскрывались отдельные направления деятельности партийных организаций по формированию патриотического сознания народов Северного Кавказа в военное время. Написанные в основном по материалам опубликованных документов и периодической печати эти исследования не могли представить объективную картину состояния этой работы. В них отсутствовали сколько-нибудь значительные теоретические обобщения и выводы. Для данных работ был характерен и общий методологический изъян, обусловленный сталинской установкой на строго определенные рамки освещения истории войны. Статистика тех лет имела тенденцию к завышению итоговых показателей наших побед. Закрытость архивных источников делала невозможной публикацию обобщенных негативных данных и фактов, имеющих негативный оттенок. Несмотря на указанные недостатки, в историографии первого периода были заложены основы представленного исследования.

Весомый вклад в научную разработку темы внесли статьи и монографии, вышедшие в свет во второй половине 50-х - начале 60-х гг. Анализ показывает, что историки 50-х - 60-х гг., базируясь на достижениях своих предшественников, продолжили исследования по тем же основным направлениям, что и в первом периоде историографии. Вместе с тем, наблюдается количественный и качественный рост издаваемых по теме работ - на смену брошюрам приходят научные статьи, диссертации, первые монографии. Изменилось содержание исследований, предпринимались попытки научного анализа отдельных вопросов темы, что было обусловлено относительной доступностью архивных фондов и некоторой либерализацией политической жизни страны. Впрочем, обозначились и изъяны: локальность и неравномерность изучения по областям, периодам войны. Заметно слабее были исследованы отдельные регионы России, в частности, Северный Кавказ, меньше уделялось внимания заключительному периоду войны. В региональной историографии прослеживалась тенденция к стереотипности подходов, увлечению итоговыми цифрами, описательности в ущерб анализу.

Как составная часть других научных проблем отдельные направления формирования патриотического и интернационального сознания рассматривались в этот период в исследованиях, посвященных анализу работы партийных органов в годы войны.5 В историографии был сделан справедливый вывод о закономерном и всенародном характере патриотических движений, различных направлений шефства. Исследуются и такие направления военно-патриотической работы, как всенародные движения по оказанию помощи фронту и семьям фронтовиков.6 Определенный интерес для изучения военно-патриотического и интернационального воспитания представляют работы Максаковой J1.B. и Суздалева П.К.7 В целом широкая источниковая база являлась особенностью исследований этого периода.

Исследование литературы, изданной в середине 60-х - 80-х гг., даёт возможность определить особенности историографии этого периода. Это, прежде всего, значительный рост количества издаваемой исторической литературы. Существенно повысился и научный уровень трудов. Центральное место среди изданий заняли монографии, посвященные отдельным аспектам деятельности системы формирования патриотического сознания.8 Заметно расширился спектр рассматриваемых проблем. Предпринимались успешные попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ, таких, в частности, как стремление к упрощению, схематизации. Положительным явлением стали дискуссии на страницах периодической печати по отдельным аспектам проблемы. Серьёзное расширение источниковой базы позволило ввести в научный оборот новые документы. Достигла заметных успехов региональная историография темы. Отдельным аспектам интересующей нас проблемы посвящены докторские диссертации и монографии З.М. Аликберова, А.А. Тедтоева, M.JI. Абазатова, Г.И. Иванова, Ш.М. Мунчаева, а

М.Б. Шайдаева, Ч.С. Кулаева, Н.А. Кирсанова. В этих исследованиях на основе новых документов и материалов, центральных и местных архивов изучены такие вопросы, как всенародная помощь фронту, идеологическая работа, вопросы партизанского движения. Выводы диссертантов имеют научно-практическое значение. Но среди них нет специальных работ, раскрывающих проблему формирования патриотического и интернационального сознания населения Северного Кавказа.

В этот период создаются обширные фундаментальные исторические труды.10 Внимание исследователей обращено, в основном, на содержание, средства, формы и методы идеологической работы партии, направленной на разъяснение характера войны, разоблачение врага и воспитание ненависти к нему, пропаганду преимуществ социалистического строя. Большинство работ этого периода посвящены или вопросам идеологии в целом, или различным аспектам идеологической, воспитательной и патриотической работы, проводившейся в годы войны.11 Проблема формирования патриотизма не выделялась в качестве самостоятельной.

На рубеже 80 - 90-х гг. значительно возросли возможности для дальнейшего изучения всех проблем советского общества. С позиции объективности, переосмысления исторического опыта учёные стали подходить к рассмотрению истории Великой Отечественной войны Советского Союза, включая интересующие нас проблемы. Выдвигаются альтернативные точки зрения. Была признана вина перед репрессированными народами (Декларация Верховного Совета СССР 1989 г., закон РФ «О реабилитации репрессированных народов» 1991 г., ряд постановлений Совета Министров СССР). Наблюдается резкий всплеск научного интереса к проблемам развития Северо-Кавказского региона, вызванный как устремлениями центра, заинтересованного в укреплении государственности, так и желаниями местных национальных элит идеологически аргументировать свое особое место в истории России XVIII - XX вв.12 Этот период развития отечественной историографии характеризуется тем, что если в 80 - 90-е гг. преобладали публикации документов и статей, то в начале нового века заметное место начали занимать аналитические и обобщающие работы.13

Особый интерес для изучения интересующей нас проблемы представляет глубокое, выполненное на основе богатейшего источникового материала, яркое и эмоциональное высоконаучное исследование М.М. Ибрагимова, посвященное изучению особенностей национального сознания населения национальных республик Северного Кавказа, их религиозных чувств, во многом определивших отношение к фашистским захватчикам.14

Подводя общие итоги развития отечественной историографии за период 1941 -2005 гг. по проблеме формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в годы войны, необходимо сделать следующие выводы. Анализ литературы свидетельствует о том, что процесс формирования патриотических компонентов массового сознания советского народа в годы войны подвергался изучению с исторической точки зрения в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих эту проблему, ещё не создано.

Источниковая база. Исследование выбранной темы базируется на большом массиве разнообразных групп источников, как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот, выявление, отбор и научная критика которых явилась важной частью работы.

Важную группу источников составляют опубликованные документы. Прежде всего, выделим исследованные автором документы советского правительства, коммунистической партии, высших военных органов и общественных организаций, принятые в годы Великой Отечественной войны. Они формировали государственную политику в области формирования морально-психологической готовности народа к защите страны. В этих документах дается оценка состояния тыла и его помощи действующей Красной Армии, показываются основные направления и задачи работы партийных и советских органов на местах. Именно здесь вырабатывалась первичная концепция освещения исследуемых событий и процессов, которая уже в дальнейшем получила развитие и конкретизацию в работах историков. Поэтому сопоставление исторических трудов как вторичных источников с первичным документальным материалом являлось одной из главных задач автора настоящего исследования.

Особое место в ряду опубликованных источников занимают партийные документы-постановления, решения пленумов, конференций, съездов КПСС, что вполне закономерно, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой. Решения партийных органов были обязательными для всех государственных и общественных структур, кроме того, информация о состоянии военно-патриотической работы на местах шла в партийные органы. Поэтому документы партийных организаций являются одними из главных групп источников, используемых в диссертации. Документы, отражающие тему формирования патриотического и интернационального сознания, опубликованы в специальных сборниках.15

Основным источником явились документы и материалы центральных и местных архивов, многие из которых не публиковались или недостаточно изучены: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), государственных архивов ГАУ «ГАНИСК» (Государственное архивное учреждение «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края»), ГАУ «ГАСК» (Государственное архивное учреждение «Государственный архив Ставропольского края). В ходе подборки и изучения документов, в первую очередь, архивных, удалось обнаружить и впервые ввести в научный оборот значительную часть из них. Главная и наиболее сложная задача заключалась в том, чтобы выявить и проанализировать объективную информацию, избежать прямого следования за документами и комментаторства. В этих целях использовался весь комплекс имеющихся источников по данной проблеме, осуществлялась их перепроверка путем сопоставления и анализа.

К числу наиболее широко представленных в диссертации источников относится периодическая печать предвоенных и военных лет. Это центральные, областные, многотиражные газеты, советские, партийные, профсоюзные, комсомольские журналы, печатные органы оборонных обществ. В них имеется разносторонняя информация о формировании патриотического и интернационального сознания.16 Данная группа источников носит, главным образом, информативный, пропагандистский, мобилизующий характер.

В диссертации представлены также многочисленные воспоминания государственных деятелей, крупных военачальников. Предпочтение отдавалось мемуарам непосредственных участников событий. Особый интерес представляли воспоминания, опубликованные в последние годы. Приводимые в них факты сопоставлялись с другими источниками.

Таким образом, применяя весь комплекс рассмотренных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину деятельности системы, обеспечивающей морально-психологическую готовность народа к защите Родины в годы войны.

Объектом исследования выступает процесс формирования патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются формы и методы практической деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, религиозных объединений, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений, направленной на формирование патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в указанный период.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе, впервые вводимых в научный оборот документов, с новых концептуальных позиций всесторонне и комплексно провести анализ деятельности всесоюзных и региональных государственно-партийных органов, общественных организаций, религиозных объединений, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений как централизованной единой системы формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.

Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставит перед собой:

• изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;

• исследовать особенности массового сознания народов Северного Кавказа; показать исторические условия формирования патриотизма и интернационализма и определить основные этапы и характер их эволюции в годы войны;

• исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, общественных и религиозных организаций, добровольных оборонных обществ, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений по формированию патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в изучаемый период;

• проанализировать основные итоги деятельности исследуемой системы, оценить степень её эффективности, влияния на укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и сформулировать обобщающие выводы;

• выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации в сфере формирования патриотического и интернационального сознания населения Северного Кавказа, Российской Федерации в целом в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны. Однако, при раскрытии некоторых вопросов темы (эволюция концепции советского патриотизма в большевистской идеологии, особенности массового сознания народов Северного Кавказа и условия его формирования и т.д.) соискатель выходила за указанные рамки, поскольку требовался ретроспективный анализ предшествующего периода.

Территориальные рамки исследования охватывают один из крупнейших многонациональных регионов Советского Союза - Северный Кавказ, в состав которого входили: Орджоникидзевский край (с 1943 г. - Ставропольский), Краснодарский край, Дагестанская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская АССР, Карачаевская (в 1943 г. упразднена) и Черкесская автономные области, Адыгейская автономная область.

Методологическая основа исследования. Диссертантом использовались общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки. Принципы объективности и историзма позволили с научных позиций поставить и исследовать вопросы создания и деятельности системы, обеспечивающей формирование патриотического и интернационального сознания в годы войны, динамики ее развития. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы по теме во всем ее многообразии, поиском истины и следованием ей, не допуская конъюнктурное™ и идеологизированности в исследовании темы. В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений. В ходе исследования использовались общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).

Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению. Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических элементов массового сознания советских людей в годы Великой Отечественной войны было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического и интернационального сознания, процесс становления которой начался в предвоенный период. В работе рассматривается разноплановый характер ее деятельности на Северном Кавказе и исследуется комплекс основных противоречий в различных сферах общественно-политической и духовной жизни народов Северного Кавказа. Комплексно изучен, раскрыт процесс функционирования данной системы, основные направления, формы и методы работы всех её звеньев, к которым можно отнести деятельность государственно-партийных органов, общественно-политических, оборонных организаций, СМИ, образовательных, научных, культурных учреждений.

Рассмотрена эволюция концепции «советского патриотизма», в результате осуществления которой возник синтез революционно-интернациональной и традиционно-патриотической тенденций в идеологической доктрине, то есть ориентация на социалистические ценности и в то же время обращение к исторической памяти народа. В диссертации доказывается, что советский патриотизм формировался и проявлялся в тесной связи с интернационализмом, который тогда именовался пролетарским.

Определяя источники морального потенциала народа в период Великой Отечественной войны, соискатель дифференцирует механизмы формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа на разных этапах войны. В первый и второй периоды в пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации исторических корней и аспектов патриотизма. Значительное внимание уделялось особенностям массового сознания населения Северо-Кавказского региона. В патриотическом воспитании на местах старались отразить не только указания центра, но и историческое и региональное, национальное своеобразие, семейно-бытовые обычаи и традиции, возрастные, образовательные и другие отличия. В этой работе в первую очередь опирались на тысячелетние патриотические традиции народа.

Автором выявлены трудности и особенности, предопределившие специфические формы и методы работы партийно-государственных органов по укреплению морального потенциала народа, воспитанию патриотизма и интернационализма населения Северного Кавказа, условия формирования массового сознания народов Северного Кавказа в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: идеологическое воздействие пропаганды противника; тщательно продуманная экономическая и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории; преодоление в сознании народа негативных последствий ошибок и просчётов руководства страны в предвоенные годы и крайне неблагоприятного развития событий начального периода войны. На заключительном этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами, победами на фронте и героизмом в тылу.

Деятельность системы, формирующей патриотическое сознание, исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими как в стране в целом, так и в Северо-Кавказском регионе. В работе обозначены центральные партийно-государственные органы в качестве инициаторов создания данной системы, обосновывается вывод о том, что её возникновение и функционирование являлось жизненно необходимым и стало одним из факторов, определяющих Победу. Установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние населения, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.

Автор уточняет трактовку ряда проблем по теме исследования, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на более глубокое и достоверное раскрытие отечественной истории. Новизна исследования проблемы определяется и введением в научный оборот ранее не опубликованных материалов, документов партийных, советских и общественных организаций, писем и других документов личного характера.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны. Изучение этой многоплановой темы предоставит данные для выработки конкретных предложений по созданию общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания в современных условиях.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории РЭА имени Г.В. Плеханова.

1 Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. № 727 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 21. Ст. 2470; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. №53 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475; Постановление Правительства РФ «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 31 декабря 1999 г. № 1441 // Военные знания. 2000. № 4. С. 17 - 20; Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. № 751 // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»: Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122 // Красная звезда. 2001. 2 марта.

2 См.: Казаков И.Г. Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии (1941 — 1945 гг.): Историографическое исследование: Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. н. (Далее: Дисс. . канд. ист. н.). М., 1992. С. 2,52.

3 Ко всем народам Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1942; Пугерброт Л. Дагестан в боях за Советскую Родину: Сб. материалов. Махачкала, 1945; Сыны Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны. Нальчик, 1945; Гардам Г. За родной Кавказ. Орджоникидзе, 1943; Юдин М. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944; Огурцов С.И. Варвары. Ставрополь, 1944; Зверства немецких оккупантов в Кабарде. Нальчик, 1945 и др.

4 Бурджалов Э.Н. Тыл помогает фронту. М., 1942.

5 См. например: Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961; ЩелягВ.В. Духовный облик советского народа и советских воинов: Автореф. дисс. . канд. философ, н,- М., 1958; Его же: В этом наша сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов Вооруженных сил СССР. М., 1960; Филькин В.И. Чечено-Ингушская парторганизация в годы Великой Отечественной войны,- Ростов, 1959; Аликберов З.М. Комсомол и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны,- Махачкала, 1960; Самойлов И.Л. Военная работа партийных организаций Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны,- М., 1962 и др.

6 Бабаев A.M. Патриотизм трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки Дагестанского университета. - Махачкала, 1960. Т. 4. С. 89 - 118 и др.

7 См. Максакова Л.В. В рядах воюющего народа: Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны. М., 1965; Суздалев П.К. Советское государство периода Великой Отечественной войны. Киев, 1985 и др.

8 См. Ерёмин В.Г., Исаков П.Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. - М., 1984 и др.

9 Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Иванов Г.И. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1968; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973; Мунчаев Ш.М. Руководство Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства страны в период Великой Отечественной войны. М., 1974; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1981 и др.

10 История Коммунистической партии Советского Союза / Под ред. П.Н. Поспелова. В 6 томах. Т. 5. Кн. 1 (1938 - 1945). - М., 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней / Под ред. Б.Н.Пономарева. В 12 томах. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. - М., 1973; Советский Союз в годы Великой Отечественной войн. 1941 - 1945 / Под. ред. A.M. Самсонова. - М., 1977; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. - М., 1985; История второй мировой войны / Под ред. А.А.Гречко, Д.Ф. Устинова. В 12 томах. М.: 1973 - 1982; Великая Отечественная война 1941 - 1945: Энциклопедия. - М., 1985 и др.

11 Степнова Л.В. Патриотическое движение москвичей в годы Великой Отечественной войны. - М., 1986; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. - М., 1965; Он же. На идеологическом фронте в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - М., 1983; Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. - М., 1965; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941 - 1945 гг. - М., 1982; Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. Л., 1988; Вишневский С.С. Формирование духовного облика советского человека. - М., 1986 и др.

12 См.: Пляскин В.П. Военные аспекты государственной политики России на Кавказе (1864 - 1917 гг.). Ростов-на-Дону, 2002. С. 5; Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. н. Ставрополь, 1999; Россия и Чечня. Документы свидетельствуют. М., 1997. С. 209 - 211; Уралов А. (Авторханов А.) Убийство чечено-ингушского народа. - М., 1991; Северный Кавказ: национальные отношения. Историография, проблемы. Майкоп, 1992; Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001. С. 13 - 14; Бугай Н.Ф. JI. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию» - М., 1995; Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. 1990. № 7; Земсков Б.Н. 20 - 40-е годы: Трагедия народов // Восток. 1992. № 2; Гонов Л. М. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов. - Нальчик, 1998; Черепанов В.В. Удары в спину Красной Армии (Чечня в 1941 - 1942 гг.) // Военно-исторический журнал. 1997. № 1 и др.

13 Марченко Г.В. Государственная национальная политика СССР на Северном Кавказе (1917 - 1945 гг.): военно-исторический аспект: Автореф. дисс. . докт. ист. н. - М., 2004; Великая Отечественная война. 1941 -1945: Военно-исторические очерки. В 4 томах. - М., 1998 - 1999; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России. 1941 - 1945 гг. - М., 1995; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - СПб., 1995; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дисс. . докт. ист. н. Ростов-на-Дону, 2000; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 гг. - М., 2000 и др.

14 Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (На примере национальных республик Северного Кавказа): Автореф. дисс. . докт. ист. н. - М., 1999.

15 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896 - 1986) // 9-е изд., доп. и испр. М., 1985; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.): Док. и мат. - М., 1970; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сб. док. (1917- 1958 гг.). - М., 1958 и др.

16 «Правда», «Комсомольская правда», «Адыгейская правда», «Большевик», «Советская Кубань», «Дагестанская правда», «Орджоникидзевская правда», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Социалистическая Осетия», «Красный Карачай», «Красная Черкесия» и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт Советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны"

6. Результаты исследования подтверждают, что в современных условиях необходима целенаправленная, кропотливая, масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, усилению морального потенциала россиян и, следовательно, укреплению обороноспособности страны.

7. Для усиления патриотического воспитания в школьный и вузовский курс истории Отечества включить специальную тему об источниках Победы, связи фронта и тыла, единении народа в годы Великой Отечественной войны.

8. Непростая идеологическая ситуация в обществе, а так же заметное усиление на страницах научных, популярных и особенно периодических изданий идейно -теоретических споров по различным вопросам истории Великой Отечественной войны, состояния общественного сознания советского народа накануне и во время войны требуют шире рассматривать разные аспекты вопроса помощи тыла фронту.

9. Представляется необходимым создание фундаментального научного труда по истории создания и деятельности системы патриотического сознания в СССР.

10. В целях активизации научной разработки проблемы необходимо провести научно - теоретическую конференцию, посвящённую итогам и урокам Победы в Великой Отечественной войне. В работе секции советского тыла должна быть рассмотрена и интересующая нас тема.

11. Требуется более полный, глубокий, комплексный научный анализ темы, для чего необходимо улучшение состояния источниковой базы, обеспечение более широкого доступа к документам военной поры.

1 A.J1. Черногоров Чувство патриотизма у моих земляков в крови//«Патриот Отечества», №6, 2004. С.2-3

12. Необходимо активно использовать возможности средств массовой информации для демонстрации кинофотоматериалов, свидетельствующих о единстве фронта и тыла в годы войны, высоком духовном потенциале народа.

13. В той сложной социально - экономической и геополитической ситуации, в которой сегодня находится Россия, необходимо широко пропагандировать идею о сплочении народа как о выходе из кризиса и достойном будущем. Следует использовать всё рациональное и эффективное из опыта государственных и общественных органов по патриотическому воспитанию в годы войны, и в первую очередь, различные формы пропаганды исторических корней и различных аспектов патриотизма.

Опыт войны доказывает, что достижение серьёзной цели невозможно без консолидации общества. Использование исторического опыта по формированию патриотического сознания людей в военный период имеет сегодня огромное значение. Он может и должен быть использован в формирующейся ныне системе патриотического воспитания в России. Современное общество нуждается в идее, которая объединила бы людей, и таковой может стать идея патриотизма — в противовес национализму, влияние которого, к сожалению, ощущается в нашей стране в последнее время все сильнее. Опыт Великой Отечественной войны учит, что национализм и вообще разжигание низменных страстей и интересов неизбежно ведёт к моральной деградации и разложению общества и в конечном итоге к его развалу, что приобретает особенную актуальность в связи с рядом региональных вооруженных конфликтов, которые происходят на территории России. Опыт Великой Отечественной войны наглядно демонстрирует роль патриотического фактора в формировании общественного сознания. Однако на современном этапе развития российского общества допускаются принципиальные ошибки, в частности, фактически отрицается позитивная роль предшествующего советского этапа в истории российского государства, что не может не привести к существенным проблемам. Необходима целенаправленная государственная политика в идеологической сфере, вбирающая в себя как уважение к правам и свободам личности, так и традиционный патриотизм. Сейчас, когда Россия находится в сложной социально-экономической и геополитической ситуации, связанной со сменой традиционных общественных устоев, девальвацией духовных ценностей, отсутствием единой идеологии, в условиях возникновения и развития негативных тенденций, ослабляющих основы государственности, следует использовать всё рациональное и эффективное из опыта партийно-государственных и общественных органов по патриотическому и интернациональному воспитанию в годы войны. История нашего Отечества свидетельствует о том, что патриотические ценности и идеи социальной справедливости способствуют значительному возрастанию сил народа, и, наоборот, национальный негативизм ведет к ослаблению морального потенциала страны. Современные государственные деятели должны учитывать, что массовое сознание нуждается в перспективах на будущее, отсутствие которых оказывает пагубное воздействие на людей. Поэтому доктрина, разрабатывающая вопросы дальнейшего развития страны, будущего, ожидающего общество, необходима в целях преодоления существующей разобщенности, для выхода из кризисной ситуации. Справедливые гуманные цели общественного развития способствуют пробуждению творческого начала народа, росту гражданственности.

Исторический опыт убеждает в том, что абсолютизация этнического, национального, цивилизационного аспектов патриотизма при игнорировании формационного аспекта, равно как абсолютизация, формационного, цивилизационного аспектов при игнорировании этнической и национальной составляющих или перекосы в их взаимодействии, могут привести к ослаблению духовно-нравственной основы жизни общества, неспособности государства осуществлять конструктивную политику в стране, а то и к кризису в развитии общества. Ослабление или забвение патриотического воспитания неизбежно сказывалось на ходе войн, на судьбах государства. Во второй половине 1980-х годов, когда стали утверждаться новые формационные ценности, немало ученых и политиков предали забвению патриотические традиции прошлого. В критическом запале была перейдена некая грань, за которой начиналось разрушение патриотического сознания соотечественников.

Осознание прогрессивной частью общества отмеченной опасности побудило ее возвысить голоса за возрождение патриотизма и системы патриотического воспитания с использованием систем образования, науки, средств массовой информации, культуры, военной службы, ветеранского движения и т.д. Характерно мнение известного русского философа А.И. Ильина по поводу краха самодержавия в стране: «Россия погибла от безразличия и своекорыстия и возродится только через служение».

Заключение

С началом войны встал вопрос о самом факте существования советского государства и народа, и это явилось основой для достижения согласия всех сил общества и сплочения народа на основе его патриотических ценностей. Деятельность централизованной системы по формированию патриотического и интернационального сознания советского народа, а также реальные достижения страны Советов создали феномен советского патриотизма, сила и жизненность которого в полной мере были проявлены в годы Великой Отечественной войны и выразились в добровольном массовом вступлении в Красную Армию, в формировании народного ополчения, развертывании сопротивления врагу на оккупированной территории.

Проведённое исследование проблемы механизмов формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны позволило сформулировать следующие выводы: 1. В своем развитии становление концепции советского патриотизма происходило в предвоенный период в несколько этапов. Если для первого из них характерен, так называемый, «революционный патриотизм», уделявший приоритетное внимание защите социализма, принципу пролетарского интернационализма, то к середине 30-х годов в идеологии утвердилась концепция советского патриотизма. Произошел отказ от позиции «национального нигилизма» и переход на позиции национально-патриотические, осуществилось, пусть и не в полном объеме, возвращение к историческим корням. В частности, проводились реформы в школьном и вузовском историческом образовании, восстанавливались исторические факультеты, руководством государства пересматривались оценки российской дореволюционной внешней политики, осуществлялись возвращение историков «старой школы», критика взглядов М.Н. Покровского и его последователей, постепенно несколько смягчалось отношение власти к религии и церкви, возрос интерес к историческим корням, широкомасштабно праздновались памятные даты дореволюционной истории, подчеркивалась непрерывность, преемственность в развитии страны, что отражалось в материалах периодической печати и деятельности творческой интеллигенции.

Осуществленный государством поворот способствовал консолидации общества, что имело принципиальное значение в условиях роста международной напряженности и внутриполитической нестабильности, связанной с последствиями репрессивной политики.

В этот период массовое сознание подвергалось воздействию разветвленной идеологе - пропагандистской системы, в результате деятельности которой, на основе соответствующей информации, формировались заданные властью представления. Однако воздействие идеологии не было бы успешным, если бы она не опиралась на традиционные доминанты народного сознания. Созданная модель государственного и общественного устройства, изменения, которые произошли в годы пятилеток, постепенно внушали большинству граждан психологическую уверенность в прочности государства, убежденность в справедливости поставленных им целей, многие из которых были близки или соответствовали чертам национального характера.

Сказались и позитивные изменения в облике страны, образе жизни людей, являвшиеся следствием проводившейся модернизации, и ощущение жизни в осажденной крепости, и ожидание грядущей войны, в ходе которой, впрочем, военные действия быстро перейдут на территорию врага, победа будет завоевана малой кровью и послужит нарастанию революционного подъема в общемировом масштабе. Помимо представлений о внешней опасности постоянно существовал образ внутреннего врага, который получил широкое распространение. Обвинения во «вредительстве» позволяли объяснять трудности, возникающие в условиях ускоренного строительства, огромного перенапряжения сил.

Таким образом, исследование документов и материалов позволило согласиться с исследователями, утверждающими, что идеи советского патриотизма, лежавшие в основе признаваемого исследователями энтузиазма, опирались на глубинно присущее народу чувство любви к Родине и вбирали в себя революционно-социалистические идеалы.

2. Идеология и политика интернационализма, дружбы народов СССР в предвоенные годы определялись официальной пропагандой исходя из теоретических положений и догм марксизма-ленинизма в сталинской интерпретации. Идеология интернационализма в предвоенные годы исходила из тезиса, что в условиях социализма национальное равенство, равноправие людей любой нации и расы достигло своей высшей формы - дружбы народов, являющейся одной из движущих сил советского общества. Непобедимый союз народов, добровольный и честный союз народов СССР представлялся как основа могучего многонационального социалистического государства.

Формирование патриотического и интернационалистического массового сознания, чувств и настроений людей на Северном Кавказе достигалось не только пропагандой и агитацией, просвещением, значение которых было велико, но и ненавязчивым убеждением, опытом и конкретным примером, активным включением людей в решение хозяйственных и оборонных задач. Патриотизм и интернационализм отождествлялись как с героическими поступками на ратном и трудовом фронте, так и с ответственным выполнением повседневных дел и обязанностей, дисциплинированностью, стойкостью и оптимизмом, неистребимой верой в победу социализма.

3. В работе по усилению патриотизма на местах старались отразить не только указания центра, но и историческое и региональное, национальное своеобразие, семейно-бытовые обычаи и традиции, возрастные, образовательные и другие особенности. Для молодежи здесь проводились собрания, доклады и беседы по истории края, красоте родных мест, истории совместной борьбы русского и местных народов против поработителей. В целях воспитания у молодежи волевого характера, физической закалки, смелости, ловкости и мужества возрождались традиционные народные состязания, соревнования по силе и ловкости. В этой работе, в первую очередь, опирались на тысячелетние патриотические традиции народа.

4.Вместе с тем, серьезные просчеты, искривления и перегибы в управленческой деятельности, реформирование определенных сфер общественной жизни, незнание истинной обстановки, игнорирование культурной, национальной специфики нередко исправлялись силовыми методами, репрессиями. Политическое руководство страны перешло к курсу на жесткую централизацию, унификацию проводимых мероприятий. В Северо-Кавказском регионе такой подход только осложнил ситуацию. Резкий рост антисоветских повстанческих выступлений значительной части горского населения в конце 20-х- начале 30-х гг. был обусловлен серьезными внутриполитическими противоречиями в стране. В то же время там, где культура межнационального общения формировалась без деформации, и при этом учитывались различные специфические особенности региона, массового сознания, преобразования 20-30 - х гг. воспринимались местным населением как свидетельство искренности желания новых властей в обустройстве народов и территорий (Северная Осетия, Кабарда, Черкесия).

5. Народы Северного Кавказа, как и всей страны, искренне откликнувшиеся на обращение И. В. Сталина от 3 июля 1941 г., призвавшего их на Отечественную войну, с первого до последнего ее дня считали эту войну против немецких агрессоров войной освободительной, борьбой за собственное дальнейшее существование. Факты измены, предательства, сотрудничества с немецким военным командованием и оккупационной администрацией не были исключением и на Северном Кавказе, равно как они имели место во всех без исключения оккупированных районах страны. Причем, в некоторых районах СССР, оккупированных противником, удельный вес населения, сотрудничавшего с ним, был выше, чем в национальных автономиях Северного Кавказа.

Сталинская национальная политика на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны стала продолжением его курса в отношении малых народов, оформившегося еще в довоенные годы. Для оправдания репрессивного курса в отношении народов Северного Кавказа центральные властные структуры объясняли населению его необходимость тем, что якобы те или иные народы «вели вооруженную борьбу против Советской власти» в годы войны. Анализ документов и материалов показывает, что массовым явлением эту повстанческую борьбу в ряде регионов назвать невозможно.

6. К числу трудностей и особенностей, предопределивших специфические формы и методы работы партийно-государственных органов по укреплению морального потенциала народа, воспитанию патриотизма и интернационализма населения Северного Кавказа следует отнести: особенности массового сознания народов Северного Кавказа, условия его формирования в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны ; идеологическое воздействие пропаганды противника. Оккупанты были заинтересованы в том, чтобы именно Северо-Кавказский регион, с его многонациональным составом населения, богатыми продовольственными и сырьевыми ресурсами, уникальной природой и курортами стал своеобразным эталоном гитлеровского «нового порядка» на захваченных советских территориях. Во имя достижения этой цели в начальный период оккупации - в августе-октябре 1942 г. -войска вермахта и оккупационная администрация настойчиво демонстрировали свое лояльное отношение к местному населению, осуществляя в его интересах ряд социально-экономических преобразований.

-ощущение опасности, нависшей над страной, вело к сильнейшим как физическим, так и психическим нагрузкам, которые усугублялись тем, что люди вынуждены были переносить их в течение длительного времени;

-необходимость выполнения разнообразных оборонных и военно-хозяйственных задач в предельно сжатые сроки при ограниченных ресурсах и возможностях; -преодоление в сознании народа негативных последствий ошибок и просчётов руководства страны в предвоенные годы и крайне неблагоприятного развития событий начального периода войны;

-потребность в создании благоприятных морально - психологических предпосылок для единения государственного руководства и народа;

-воспитывая ненависть к врагам, требовалось сохранить вековые нравственные ориентиры, преодолеть девальвацию человеческой жизни. Эта проблема стала особенно актуальной в последние периоды войны.

7. Война заставила по-новому сформулировать и обобщить содержание, направления, формы и средства агитационно-пропагандистской работы. Формированием патриотического и интернационального сознания занималась единая централизованная общегосударственная система, созданная ещё в довоенные годы и включающая в себя государственные и партийные органы (руководящие звенья системы), общественно-политические и оборонные организации, средства массовой информации и творческие союзы, главной целью которых являлось воспитание чувства любви к Родине, ненависти к врагу, героизма и самопожертвования. В исследуемый период эта задача рассматривалась ими как наиболее важная и актуальная. Для ее решения были задействованы все существующие средства идеологического воздействия; агитационно - пропагандистская работа была крайне разнообразной; целенаправленной и повседневной; в зависимости от конкретной обстановки стиль и методы руководства этой работой менялись, адаптируясь к ситуации; менялся характер взаимоотношений руководителей государства и народа, их цели в этот период объективно совпадали; учитывались интересы различных социальных групп, национальные особенности, использовались методы индивидуальной работы. Причем идеологическая работа в Северо-Кавказском регионе была чрезвычайно ответственной, сложной и имела свои особенности. Характер, содержание, формы и методы работы определялись как историческими, культурными, национальными, религиозными, так и новыми революционными традициями.

В целом, война с фашистскими захватчиками в многообразных формах проявила высоту и силу патриотизма многонационального советского народа, показала эффективность агитационно-пропагандистской работы, которая опиралась на неприятие чужеземного ига подавляющей частью советских граждан, чувства общей беды и общей судьбы, стремление к свободе и безопасности. Представители всех наций и народностей упорно сопротивлялись врагу вне зависимости от того, какую часть единой советской Родины они защищали. Это особенно наглядно было видно на примере Северного Кавказа, где наряду с горскими народами плечом к плечу с ними воевали русские и украинцы, белорусы и азербайджанцы, армяне и грузины, представители многих других народов СССР.

В начальный период войны наметился отход от узкоклассового, идеологизированного понимания патриотизма. Советское руководство сознательно пошло на определенные идеологические уступки, внесло изменения в содержание государственной политики. Были сделаны шаги к сближению с верующими и церковью, к воспитанию на исторических, национально-патриотических традициях, активно популяризировались исторические знания. Произошло временное отмежевание партийно-государственного руководства от идеи мировой пролетарской революции и упразднён Коминтерн. Эти изменения были обусловлены рядом обстоятельств. Трагическое начало войны, поражения и потери начального периода объективно диктовали необходимость перестройки идеологической работы. Характер борьбы, тяжесть и длительность испытаний, безальтернативность выбора между жизнью и смертью требовали прочного и всенародного объединения на основе идеалов, разделяемых всеми, таких ценностей, которые бы сближали сторонников и противников сталинского режима, коммунистов и беспартийных, верующих и атеистов, преуспевших в годы советской власти и пострадавших от неё. В условиях войны было очень важно, чтобы мировая общественность и руководство союзных стран воспринимали Советский Союз как партнёра, решающего, прежде всего, общечеловеческие и национально-государственные, а не классово-партийные задачи.

Исторические факты показывают, что в первый и второй период войны в пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации исторических корней и аспектов патриотизма. На третьем этапе, наоборот, усиливается и начинает преобладать советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами. Во-первых, характер развития событий в начале войны, если и не подорвал у части советских людей прежние представления о непобедимости Красной Армии, силе и могуществе страны социализма, непогрешимости её руководства, то объективно не мог не вызвать относительно них определенные сомнения. Морально-психологический фон и политическая атмосфера в этот период были неблагоприятны для пропаганды достижений социализма. Главная задача, стоявшая тогда - выстоять и выжить, и на её решение были направлены все усилия, объединились все силы. Во-вторых, на заключительном этапе войны встали качественно новые задачи, изменились внутренние и внешние условия их решения, морально-психологическая атмосфера. Советские люди пришли в роли освободителей в Европу, где столкнулись с иным уровнем и образом жизни населения. В этих условиях партийные организации и пропагандистские службы предпринимают меры по преодолению «отсталых», «мелкобуржуазных», «политически вредных настроений». Одним из важных способов решения этих задач стала активизация пропаганды достижений и исторических перспектив социализма, социальных преимуществ нового общественного строя. В-третьих, усиление тенденции к идеологизации и унификации было одним из способов подавления возросшей за годы войны гражданственности, народного самосознания и одновременно укрепления авторитарной системы. Исследование показывает, что в период Великой Отечественной войны «российский патриотизм» и «советский патриотизм» во многом сблизились, слились в общественном сознании. Акценты же в пропаганде этих сблизившихся начал в годы борьбы с захватчиками смешались в зависимости от развития событий.

8. Наиболее действенной формой воздействия на население Северного Кавказа являлись массовые антифашистские митинги, призывы старейшин, матерей.

Приобрели особое значение радио и печать, превратившиеся из агитаторов и организаторов решения конкретных задач в подлинных создателей общественного мнения.

Важная роль в деле воспитания людей в духе патриотизма, интернационализма принадлежала литературе и искусству. Военная ситуация требовала ото всех оперативности и злободневности, поэтому наибольшее развитие в исследуемый период получили те виды культурной деятельности, которые могли оказывать наиболее быстрое и эффективное влияние на общественное сознание. Это были плакаты, лозунги, фельетоны, публицистика, стихи, песни, сценическая миниатюра. Основной темой художественных произведений военных лет была тема патриотизма и героизма советского народа.

9. Изучение опыта участия населения Северного Кавказа в военно-мобилизационных мероприятиях, боевых действиях, строительстве оборонительных сооружений, организации всеобщего военного обучения и в партизанском движении наглядно показывает, что основой военных успехов на фронте и в тылу было морально-политическое единство народа, явившееся результатом военно-патриотического воспитания, ставшего одним из основных направлений в деятельности системы формирования патриотического и интернационального сознания, сложившейся накануне войны и реорганизованной в соответствии с военными условиями.

Проведенное исследование показало, что в условиях Северного Кавказа одной из первоочередных задач в деятельности командиров, политорганов, партизанских и партийно-советских руководителей в экстремальных условиях было формирование у боевого резерва действующей армии, ополченцев и партизан высоких профессиональных качеств, бдительности и дисциплинированности, личной ответственности за порученное дело.

Документы и материалы позволяют утверждать, что одним из важнейших источников массового героизма на фронте и в рядах партизанского движения на Северном Кавказе стали особенности менталитета советского человека, оформившиеся в довоенные годы. А в ряде случаев, срабатывали более глубинные причины: особенности национального сознания и религиозные чувства кавказских народов. Изученные материалы позволяют также утверждать, что при всех объективных предпосылках, связанных с ментальностью и другими факторами, важным источником массового героизма являлась предвоенная массово-политическая и пропагандистская работа партийных структур . Еще более эффективной она стала в годы самой войны, когда в военно-патриотическом воспитании начали в большей мере учитываться особенности национального и религиозного сознания; осуществляться индивидуальный подход к людям. Это не могло не дать значительного результата уже в первые месяцы войны, когда огромное количество добровольцев отправилось на фронт защищать общую для всех Родину. Огромная по своим масштабам военно-мобилизационная работа проводилась на протяжении всех военных лет военными, советскими, партийными, комсомольскими органами. Они обеспечивали проведение мобилизации военнообязанных, поддержание строгого порядка, жёсткой дисциплины, участвовали в создании народного ополчения и истребительных отрядов, помогали проводить учёт и перерегистрацию, военно-физическую и идейно-политическую подготовку призывников. Большой вклад в укрепление морального потенциала народа в целом и боевого резерва Красной Армии в частности, внесли оборонные организации, Всевобуч главной задачей которого являлось вовлечение в активную работу всех своих членов и стимулирование их на более активную помощь фронту. В пропаганде военных и военно-технических знаний активно использовались идеи патриотизма. В то же время, оборонные общества вдохновляли людей и содействовали созданию различных добровольческих формирований и патриотических движений.

10. Анализ документов и материалов показал, что мощным консолидирующим народы Северного Кавказа фактором явилась организация патриотических движений в помощь фронту. За годы войны от населения Северного Кавказа в фонд обороны и на строительство боевой техники поступило свыше 1,9 млрд. руб.; более 1,5 млрд. руб. в виде займа государству; свыше 6,6 млн. теплых вещей и сотни тысяч различных посылок и подарков было отправлено на фронт.

Не менее впечатляющими являются результаты других движений, ставших поистине всенародными: помощь раненым и больным военнослужащим и инвалидам войны, забота о семьях воинов, шефство трудовых коллективов над воинскими частями и военно-культурное шефство на фронтах. Трудно переоценить результаты социально-духовной помощи, оказанной гражданским населением фронтовикам. Только донорское движение в стране, в котором участвовало в войну 5,5 млн. человек, спасло жизнь и здоровье 10 млн. бойцов и командиров. Массовое шефское движение помогло вернуть в строй 72,3% раненых и 90,6% больных. Забота о фронтовиках, их семьях поднимала боевой дух защитников Родины, вселяла в них веру в скорую победу и всенародную поддержку. Механизм партийного руководства такими движениями включал в себя: опубликование обращений коллективов трудящихся с предложениями оказать помощь Красной Армии; создание специальных комиссий, обеспечивающих руководство движением; проведение партийными комитетами инструктивных совещаний с секретарями первичных парторганизаций по этому вопросу; разъяснение труженикам тыла смысла народного движения, ознакомление их с ходом его развития; использование соревнований для повышения результативности движения; контроль за обеспечением добровольности и непрерывности всенародной помощи фронту. Через печать, по радио разъяснялось значение развернувшегося патриотического движения, пропагандировался положительный опыт. Военно-шефская работа, обеспечивавшая укрепление единства тыла и фронта, одновременно явилась эффективным средством воспитания патриотизма.

Таким образом, проведенное исследование показало, что механизмы формирования патриотического и интернационального сознания населения Северного Кавказа, идейной и морально-психологической готовности к отражению фашистских захватчиков на разных этапах Великой Отечественной войны были различными. В первый и второй период войны в пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации российских исторических корней и аспектов патриотизма. На третьем этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании.

Моральный потенциал общества укреплялся военно-патриотическим воспитанием. С содержательной точки зрения его основными направлениями в военные годы были следующие: воспитание веры в справедливость войны Советского Союза; пропаганда преимуществ советского социалистического строя; воспитание на боевых и революционных традициях; пропаганда подвигов советских воинов на фронте, героической борьбы в тылу врага; воспитание молодежи в процессе военно-физической подготовки, в ходе всенародной помощи фронту, во время массовых военных мобилизаций, в работе с эвакуированными и пр.; разоблачение идеологии и политики фашизма.

Работа партийных и общественных организаций по формированию патриотического и интернационального сознания на Северном Кавказе, ориентированная на развитие у представителей всех наций и народов, социальных групп чувства патриотизма в рамках единой Родины - Советского Союза, а также интернационализма не могла не дать значительного результата. Более того, именно эта повседневная воспитательная деятельность, наряду с репрессивной практикой и ежедневной информацией населения о боевых и трудовых подвигах советского народа формировали у людей готовность с оружием в руках встать на защиту социализма в момент военной опасности.

Создание в предвоенное время системы формирования патриотического и интернационального воспитания, её перестройка, и деятельность в годы войны представляется целесообразной и столь результативной, что позволяет поставить её в ряд факторов, определявших Победу.

Всесторонний анализ накопленного опыта помогает определить наиболее целесообразные формы и методы работы в этой области, избежать ошибок прошлого и извлечь некоторые уроки.

1. Изучение проблемы организации и деятельности системы патриотического и интернационального воспитания в годы войны показало, что властным структурам необходимо владеть организацией и опытом всех форм этой работы как в государственном масштабе, так и на Северном Кавказе.

2. Главным критерием эффективности работы по формированию патриотического и интернационального сознания должны стать толерантность, консолидация общества, согласие и мир между народами, населяющими Северо-Кавказский регион.

3. Прорабатывая аспекты реализации государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ, надлежит объединить и скоординировать работу различных органов и общественных организаций в этом направлении, как на центральном уровне, так и на региональном.

4. Необходимо распространять и изучать опыт администрации Ставрополья, которая сумела обеспечить - лидерство края в целом по России по военно-патриотическому воспитанию молодежи. На Ставрополье существует давняя традиция - молодежь в армию готовить еще со школьной скамьи и все делать для того, чтобы служила она с достоинством и честью. К этому располагает сама история края, возникшего два столетия назад как оплот российской государственности на Кавказе. С тех пор его геополитическая роль не изменилась. Наоборот, она стала более многоплановой. Кроме того, Ставрополье всегда было и остается центром гармонизации межнациональных отношений Северо-Кавказского региона.

Работа по военно-патриотическому воспитанию постоянно находится в центре внимания руководства края, всех административных структур и общественных организаций. Ежегодно на заседаниях краевого правительства, совета по экономической и общественной безопасности обсуждаются проблемы подготовки призывников к службе. Органы исполнительной и представительной власти ответственны как за военно-патриотическое воспитание граждан, так и за их подготовку к призыву в Вооруженные Силы. В каждом городе и районе на основании общероссийской и краевой созданы свои программы, которые увязаны с планами военных комиссариатов. Каждый их пункт выполняется с максимальной пользой для воспитательного процесса.

Удалось сохранить не только все лучшее из прошлого, но и развить начальную военную подготовку в школах, ввести в практику проведение учебных сборов с призывной молодежью, торжественные проводы ее на службу. Для молодежи, особенно проживающей в отдаленных хуторах, аулах, селах и станицах, в военных комиссариатах края созданы подвижные пункты подготовки к военной службе.

Существует краевая программа «Патриотическое воспитание граждан на 20012005 годы», выполнение которой курирует межведомственный координационный совет. Одними из первых в стране на Ставрополье создали комитет по делам молодежи, прочно вошедший в структуру правительства края. При нем активно действует Центр гражданского и патриотического воспитания. Его девиз: «Предкам почет и уважение, себе - честь и достоинство, потомкам - героическое наследие, Родине - славу!» И девиз этот на Ставрополье подтверждают реальными делами.

В крае около 400 военно-патриотических клубов и кружков, в которых состоят более 13 тысяч человек. При их активном участии проводятся акции «Письмо солдату», «Солдатский конверт», «Пограничная весна».

Ставропольские школьники - неизменные участники Всероссийских слетов юных патриотов, таких как «Равнение на Победу», игра «Орленок», конкурс «Наследники Великой Победы». Школа, по моему убеждению, имеет особое значение в деле патриотического воспитания. На Ставрополье более 10 тысяч специалистов осуществляют воспитательную работу в этом направлении. Образовательными учреждениями заключены договоры о военно-шефских связях с закрепленными за ними воинскими частями.

Популярностью пользуется военно-спортивная игра «Зарница». В минувшем году на предварительном этапе соревнований в районах и городах края приняли участие около 20 тысяч юношей и девушек. Финал «Зарницы» в последние годы проходит на Ставрополье при неизменном участии гостей со всей России и даже Ближнего зарубежья.

Вся работа по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения носит системный характер. Ежегодно проводится месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества. Его кульминацией неизменно становится краевой молодежный турнир «Воинская доблесть», проводимый в городе Буденновске.1

4. Одним из уроков, извлечённых автором в ходе исследования проблемы, является понимание важности координации научно-исследовательской работы, как по изучению интересующей нас темы, так и по истории Великой Отечественной войны в целом.

5. Проведённое исследование указывает на невозможность при осмыслении столь актуальных и сложных проблем следовать за конъюнктурой момента, неприемлемость как апологетического, так и негативистского подходов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт Советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны"

На правахрукописи

ВАСИЛЕНКО Татьяна Васильевна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 07.00.02—Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Бодрова Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Шилов Андрей Иванович кандидат исторических наук, доцент Калинов Вячеслав Викторович

Ведущая организация:

Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет)

Защита диссертации состоится Со/У » апреля 2005 г. в на заседании

диссертационного совета Д. 212.196.09 при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 543.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36.

Автореферат разослан «_» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение многих задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен, необходимости укрепления территориальной целостности и вступления мирового сообщества в новую, фазу борьбы с международным терроризмом в значительной мере зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Поэтому объективное и взвешенное исследование ценного исторического опыта советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советских людей и, в частности, народов Северного Кавказа, в наиболее сложные, переломные периоды, такие, как Великая Отечественная война приобретает особое значение.

Патриотическое и интернациональное сознание является важнейшим фактором консолидации общества. Между тем, в последние десятилетия отсутствовала соответствующая четкая государственная политика в этой области, что, по нашему убеждению, угрожало безопасности страны. Правительством Российской Федерации в настоящее время осознается эта проблема, о чем свидетельствуют принятие ряда правительственных решений.

Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: необходимостью комплексного и всестороннего научного анализа проблемы, требующей переосмысления некоторых общепринятых подходов в освещении и раскрытии исторического опыта Советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны; уникальностью общественно-политической ситуации в этот период, когда борьба против иноземных захватчиков действительно приобрела всенародный характер; исключительной противоречивостью

исторических событий 1930 — 1940-х гг., сложным характером взаимоотношений Центра- и окраин, имеющих и сегодня современное звучание; пониманием специфического места Северо-Кавказского региона в современном российском государстве, необходимостью обеспечения стабильности и правопорядка.

Объективное и всестороннее изучение проблемы позволит проследить связь и влияние исторических событий указанного периода на современные политические, этно-социальные и конфессиональные процессы в регионе, сделать научно обоснованные выводы и дать практические рекомендации в решении вопросов единения, возрождения традиционных для народов Северного Кавказа доброжелательности, гостеприимства, взаимовыручки и поддержки, чувства гражданской гордости, готовности и способности трудиться на благо Отечества, защищать его интересы. Важной представляется и возможность использования всего позитивного из опыта системы военно-патриотического воспитания на Северном Кавказе, сложившейся в 1930 - 1940 гт. и действующей достаточно эффективно и в

1 Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. № 727 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 21. Ст. 2470; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. №53 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475; Постановление Правительства РФ «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 31 декабря 1999 г. № 1441 // Военные знания. 2000. № 4. С. 17 - 20; Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. № 751 // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»: Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122 // Красная звезда. 2001.2 марта.

современных условиях, прежде всего, в Ставропольском крае, занимающим лидирующее положение в этой области в Российской Федерации.

Актуальность темы определяется и усилением на страницах отечественных научных, популярных, особенно периодических изданий, дискуссий по вопросам истории Великой Отечественной войны, проблеме, консолидации советского общества, в частности, в связи с 60-летием Победы нашего народа над фашистской Германией. Острота проблемы определяется, с одной стороны, имеющей место политизированностью местных региональных лидеров или национальных элит, склонных к сепаратизму и децентрализации, а, с другой стороны, необходимостью внимательного, чуткого, уважительного отношения к достоинству любого народа, чувству национального самосознания, недопустимости высокомерного отношения большого народа к малым, к национальной культуре и традициям.

Историография проблемы. Отечественными исследователями проведена большая работа по изучению истории становления системы патриотического и интернационального воспитания и ее функционирования в годы Великой Отечественной войны, обобщению этого исторического опыта.

В работах исследователей начала 1990-х гг.2 появилась новая, довольно устойчивая, правомерная, на наш взгляд, точка зрения на периодизацию историографии Великой Отечественной войны, согласно которой первый период историографии охватывает не только годы войны, но и первое послевоенное десятилетие. Второй период соответствует хронологическим рамкам середины 50-х -середины 60-х гг. С середины 60-х гг. до начала 90-х гг. - третий этап историографии. Это, по мысли авторов, периоды становления, систематизации, дальнейшего развития и пересмотра историографии Великой Отечественной войны. Есть все основания полагать, что в настоящее время историография Великой Отечественной войны, в том числе, создания и деятельности системы формирования патриотического и интернационального сознания, постепенно начинает вступать в свой очередной период, отмеченный новой политико-идеологической ситуацией в обществе и науке.

Такой подход к периодизации ценен в научном отношении тем, что позволяет последовательно проанализировать исторические труды, изданные по исследуемой теме, показать не только содержание, формы, но и мотивы деятельности историков.

Первые публикации, посвященные отдельным направлениям деятельности системы патриотического и интернационального воспитания, появились уже в рамках первого периода историографии (1941-1955 гг.). Они не имели еще строго научного характера, а носили в большей степени исторический характер, в них отсутствовал глубокий анализ существа рассматриваемых проблем. Вместе с тем, эти работы содержали большой фактический материал и давали общее представление о деятельности партийных, военных, советских, профсоюзных, комсомольских органов.

В основу публикаций этого периода были положены статьи и выступления руководящих работников партийных, советских и хозяйственных органов, ученых, историков. Они носили в большинстве своем информационный характер, содержали в основном материалы об усилении помощи фронту, отдельных подвигах посланцев

2 См.: Казаков И.Г. Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии (1941 - 1945 гг.): Историографическое исследование: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук (Далее: Дисс.... канд. ист. н.). М., 1992. С. 2,52.

Северо-Кавказского региона, о трудностях, но без должной их оценки. В 1942 -1943 гг. предпринимаются первые попытки осмыслить опыт военно-патриотической работы в начальный период войны. Публикации этого периода богаты цифрами, фактическим материалом, раскрывают механизм развертывания различных патриотических движений.

В начале 50-х гг. был защищен ряд кандидатских диссертаций. На базе этих работ их авторы выпустили книги, в которых раскрывались отдельные направления деятельности партийных организаций по формированию патриотического сознания народов Северного Кавказа в военное время. Написанные в основном по материалам опубликованных документов и периодической печати эти исследования не могли представить объективную картину состояния этой работы. В них отсутствовали сколько-нибудь значительные теоретические обобщения и выводы. Для данных работ был характерен и общий методологический изъян, обусловленный сталинской установкой на строго определенные рамки освещения истории войны. Статистика тех лет имела тенденцию к завышению итоговых показателей наших побед. Закрытость архивных источников делала невозможной публикацию обобщенных негативных данных и фактов, имеющих негативный оттенок. Несмотря на указанные недостатки, в историографии первого периода были заложены основы представленного исследования.

Весомый вклад в научную разработку темы внесли статьи и монографии, вышедшие в свет во второй половине 50-х - начале 60-х гг. Анализ показывает, что историки 50-х - 60-х гг., базируясь на достижениях своих предшественников, продолжили исследования по тем же основным направлениям, что и в первом периоде историографии. Вместе с тем наблюдается количественный и качественный рост издаваемых по теме работ — на смену брошюрам приходят научные статьи, диссертации, первые монографии. Изменилось содержание исследований, предпринимались попытки научного анализа отдельных вопросов темы, что было обусловлено относительной доступностью архивных фондов и некоторой либерализацией политической жизни страны. Впрочем, обозначились и изъяны: локальность и неравномерность изучения по областям, периодам войны. Заметно слабее были исследованы отдельные регионы России, в частности, Северный Кавказ, меньше уделялось внимания заключительному периоду войны. В региональной историографии прослеживалась тенденция к стереотипности подходов, увлечению итоговыми цифрами, описательности в ущерб анализу.

Как составная часть других научных проблем отдельные направления формирования патриотического и интернационального сознания рассматривались в этот период в исследованиях, посвященных анализу работы партийных органов в годы войны.5 В историографии был сделан справедливый вывод о закономерном и

3 Ко всем народам Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1942; Пугерброт Л. Дагестан в боях за Советскую Родину: Сб. материалов. Махачкала, 1945; Сыны Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны. Нальчик, 1945; Гардам Г. За родной Кавказ. Орджоникидзе, 1943; Юдин М. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944; Огурцов СИ. Варвары. Ставрополь, 1944; Зверства немецких оккупантов в Кабарде. Нальчик, 1945 и др.

4 Бурджалов Э.Н. Тыл помогает фронту. М., 1942.

5 См., например: Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961; ЩелягВ.В. Духовный облик советского народа и советских воинов: Автореф. дисс. ... канд. философ, н. М., 1958; Его же: В этом наша сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов Вооруженных сил СССР. М., 1960; Филькин В.И. Чечено-Ингушская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Ростов, 1959; Аликберов З.М. Комсомол и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1960; Самойлов И.Л. Военная работа партийных организаций Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. М., 1962 и др.

всенародном характере патриотических движений, различных направлений шефства. Исследуются и такие направления военно-патриотической работы, как всенародные движения по оказанию помощи фронту и семьям фронтовиков. Определенный интерес для изучения военно-патриотического и интернационального воспитания представляют работы Максаковой Л.В. и Суздалева П.К.' В целом широкая источниковая база являлась особенностью исследований этого периода.

Исследование литературы, изданной в середине 60-х - 80-х гг., дае"т возможность определить особенности историографии этого периода. Это, прежде всего, значительный рост количества издаваемой исторической литературы. Существенно повысился и научный уровень трудов. Центральное место среди изданий заняли монографии, посвященные отдельным аспектам деятельности системы формирования патриотического сознания. Заметно расширился спектр рассматриваемых проблем. Предпринимались успешные попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ, таких, в частности, как стремление к упрощению, схематизации. Положительным явлением стали дискуссии на страницах периодической печати по отдельным аспектам проблемы. Серьёзное расширение источниковой базы позволило ввести в научный оборот новые документы. Достигла заметных успехов региональная историография темы. Отдельным аспектам интересующей нас проблемы посвящены докторские диссертации и монографии З.М. Аликберова, А.А. Тедтоева, М.Л. Абазатова, Г.И. Иванова, Ш.М. Мунчаева, М.Б. Шайдаева, Ч.С. Кулаева, Н.А. Кирсанова.9 В этих исследованиях на основе новых документов и материалов, центральных и местных архивов изучены такие вопросы, как всенародная помощь фронту, идеологическая работа, вопросы партизанского движения. Выводы диссертантов имеют научно-практическое значение. Но среди них нет специальных работ, раскрывающих проблему формирования патриотического и интернационального сознания населения Северного Кавказа.

В этот период создаются обширные фундаментальные исторические труды.10 Внимание исследователей обращено, в основном, на содержание, средства, формы и методы идеологической работы партии, направленной на разъяснение характера войны, разоблачение врага и воспитание ненависти к нему, пропаганду преимуществ социалистического строя. Большинство работ этого периода посвящены или

6 Бабаев A.M. Патриотизм трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки Дагестанского университета. Махачкала, 1960. Т. 4. С. 89 - 118 и др.

7 См.: Максакова Л.В. В рядах воюющего народа: Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны. М., 1965; Суздалев П.К. Советское государство периода Великой Отечественной войны. Киев, 1985 и др.

8 См.: Ерёмин В.Г., Исаков П.Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М., 1984 и др.

9 Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Иванов Г.И. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1968; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973; Мунчаев Ш.М. Руководство Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства страны в период Великой Отечественной войны. М., 1974; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Черкесск, 1981 и др.

10 История Коммунистической партии Советского Союза / Под ред. П.Н. Поспелова. В 6 томах. Т. 5.

Кн. 1 (1938 —1945). М., 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней / Под ред. Б.Н.Пономарева. В

12 томах. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 — 1945 гг. М., 1973; Советский Союз в годы Великой Отечественной войн. 1941 - 1945 / Под ред. A.M. Самсонова. М., 1977; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М., 1985; История второй мировой войны / Под ред. А.А.Гречко, Д.Ф. Устинова. В 12 томах. М.: 1973 - 1982; Великая Отечественная война 1941 - 1945: Энциклопедия. М., 1985 и др.

вопросам идеологии в целом, или различным аспектам идеологической, воспитательной и патриотической работы, проводившейся в годы войны.11 Проблема формирования патриотизма не выделялась в качестве самостоятельной.

На рубеже 80 - 90-х гг. значительно возросли возможности для дальнейшего изучения всех проблем советского общества. С позиции объективности, переосмысления исторического опыта учёные стали подходить к рассмотрению истории Великой Отечественной войны Советского Союза, включая интересующие нас проблемы. Выдвигаются альтернативные точки зрения. Была признана вина перед репрессированными народами (Декларация Верховного Совета СССР 1989 г., закон РФ «О реабилитации репрессированных народов» 1991 г., ряд постановлений Совета Министров СССР). Наблюдается резкий всплеск научного интереса к проблемам развития Северо-Кавказского региона, вызванный как устремлениями центра, заинтересованного в укреплении государственности, так и желаниями местных национальных элит идеологически аргументировать свое особое место в истории России XVIII - XX вв.12 Этот период развития отечественной историографии характеризуется тем, что если в 80 — 90-е гг. преобладали публикации документов и статей, то в начале нового века заметное место начали занимать аналитические и обобщающие работы.

Особый интерес для изучения интересующей нас проблемы представляет глубокое, выполненное на основе богатейшего источникового материала, яркое и эмоциональное высоконаучное исследование М.М. Ибрагимова, посвященное изучению особенностей национального сознания населения национальных республик Северного Кавказа, их религиозных чувств, во многом определивших отношение к фашистским захватчикам.14

Подводя общие итоги развития отечественной историографии за период 1941 -2005 гг. по проблеме формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в годы войны, необходимо сделать следующие выводы. Анализ литературы свидетельствует о том, что процесс формирования

11 Степнова Л.В. Патриотическое движение москвичей в годы Великой Отечественной войны. М., 1986; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. М., 1965; Он же. На идеологическом фронте в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1983; Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. М., 1965; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941 - 1945 гг. М, 1982; Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. Л., 1988; Вишневский С.С. Формирование духовного облика советского человека. М., 1986 и др.

12 См.: Пляскин В.П. Военные аспекты государственной политики России на Кавказе (1864 - 1917 гг.). Ростов-на-Дону, 2002. С. 5; Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. н. Ставрополь, 1999; Россия и Чечня. Документы свидетельствуют. М., 1997. С. 209 - 211; Уралов А. (Авторханов А.) Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991; Северный Кавказ: национальные отношения. Историография, проблемы. Майкоп, 1992; Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М, 2001. С. 13 - 14; Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию» М., 1995; Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. 1990. № 7; Земсков Б.Н. 20 — 40-е годы: Трагедия народов // Восток. 1992. № 2; Гонов Л. М. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов. Нальчик, 1998; Черепанов В.В. Удары в спину Красной Армии (Чечня в 1941 - 1942 гг.) // Военно-исторический журнал. 1997. № 1 и др.

13 Марченко Г.В. Государственная национальная политика СССР на Северном Кавказе (1917 - 1945 гг.): военно-исторический аспект: Автореф. дисс. ... докт. ист. н. М., 2004; Великая Отечественная война. 1941 — 1945: Военно-исторические очерки. В 4 томах. М., 1998 - 1999; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России. 1941 — 1945 гг. М., 1995; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. СПб., 1995; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и

постсоветского общества: Дисс____докт. ист. н. Ростов-на-Дону, 2000; Зима В.Ф. Менталитет народов России в

войне 1941 - 1945 гг. М., 2000 и др.

14 Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (На примере национальных республик Северного Кавказа): Автореф. дисс.... докт. ист. н. М., 1999.

патриотических компонентов массового сознания советского народа в годы войны подвергался изучению с исторической точки зрения в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих эту проблему, ещё не создано.

Источниковая база. Исследование выбранной темы базируется на большом массиве разнообразных групп источников, как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот, выявление, отбор и научная критика которых явилась важной частью работы.

Важную группу источников составляют опубликованные документы. Прежде всего, выделим исследованные автором документы советского правительства, коммунистической партии, высших военных органов и общественных организаций, принятые в годы Великой Отечественной войны. Они формировали государственную политику в области формирования морально-психологической готовности народа к защите страны. В этих документах дается оценка состояния тыла и его помощи действующей Красной Армии, показываются основные направления и задачи работы партийных и советских органов на местах. Именно здесь вырабатывалась первичная концепция освещения исследуемых событий и процессов, которая уже в дальнейшем получила развитие и конкретизацию в работах историков. Поэтому сопоставление исторических трудов как вторичных источников с первичным документальным материалом являлось одной из главных задач автора настоящего исследования.

Особое место в ряду опубликованных источников занимают партийные документы-постановления, решения пленумов, конференций, съездов КПСС, что вполне закономерно, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой. Решения партийных органов были обязательными для всех государственных и общественных структур, кроме того, информация о состоянии военно-патриотической работы на местах шла в партийные органы. Поэтому документы партийных организаций являются одними из главных групп источников, используемых в диссертации. Документы, отражающие тему формирования патриотического и интернационального сознания, опубликованы в специальных сборниках.

Основным источником явились документы и материалы центральных и местных архивов, многие из которых не публиковались или недостаточно изучены: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), государственных архивов ГАУ «ГАНИСК» (Государственное архивное учреждение «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края»), ГАУ «ГАСК» (Государственное архивное учреждение «Государственный архив Ставропольского края). В ходе подборки и изучения документов, в первую очередь, архивных, удалось обнаружить и впервые ввести в научный оборот значительную часть из них. Главная и наиболее сложная задача заключалась в том, чтобы выявить и проанализировать объективную информацию, избежать прямого следования за документами и комментаторства. В этих целях

15 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896 - 1986) // 9-е изд., доп. и испр. М., 1985; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.): Документы и материалы. М., 1970; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов (1917 - 1958 гг.). М., 1958 и др.

использовался весь комплекс имеющихся источников по данной проблеме, осуществлялась перепроверка их путем сопоставления и анализа.

К числу наиболее широко представленных в диссертации источников относится периодическая печать предвоенных и военных лет. Это центральные, областные, многотиражные газеты, советские, партийные, профсоюзные, комсомольские журналы, печатные органы оборонных обществ. В них имеется разносторонняя информация о формировании патриотического и интернационального сознания.16 Данная группа источников носит, главным образом, информативный, пропагандистский, мобилизующий характер.

В диссертации представлены также многочисленные воспоминания государственных деятелей, крупных военачальников. Предпочтение отдавалось мемуарам непосредственных участников событий. Особый интерес представляли воспоминания, опубликованные в последние годы. Приводимые в них факты сопоставлялись с другими источниками.

Таким образом, применяя весь комплекс рассмотренных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину деятельности системы, обеспечивающей морально-психологическую готовность народа к защите Родины в годы войны.

Объектом исследования выступает процесс формирования патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются формы и методы практической деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, религиозных объединений, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений, направленной на формирование патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в указанный период.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе, впервые вводимых в научный оборот документов, с новых концептуальных позиций всесторонне и комплексно провести анализ деятельности всесоюзных и региональных государственно-партийных органов, общественных организаций, религиозных объединений, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений как централизованной единой системы формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.

Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставит перед собой:

• изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;

• исследовать особенности массового сознания народов Северного Кавказа; показать исторические условия формирования патриотизма и интернационализма и определить основные этапы и характер их эволюции в годы войны;

16 «Правда», «Комсомольская правда», «Адыгейская правда», «Большевик», «Советская Кубань» «Дагестанская правда», «Орджоникидзевская правда», «Социалистическая Кабардино-Балкария» «Социалистическая Осетия», «Красный Карачай», «Красная Черкссия» и др.

• исследовать основные направления, этапы и • формы деятельности государственных, партийных органов, общественных и религиозных организаций, добровольных оборонных обществ, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений по формированию патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в изучаемый период;

• проанализировать основные итоги деятельности исследуемой системы, оценить степень её эффективности, влияния на укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и сформулировать обобщающие выводы;

• выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации в сфере формирования патриотического и интернационального сознания населения Северного Кавказа, Российской Федерации в целом в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны. Однако, при раскрытии некоторых вопросов темы (эволюция концепции советского патриотизма в большевистской идеологии, особенности массового сознания народов Северного Кавказа и условия его формирования и т.д.) соискатель выходила за указанные рамки, поскольку требовался ретроспективный анализ предшествующего периода.

Территориальные рамки исследования охватывают один из крупнейших многонациональных регионов Советского Союза - Северный Кавказ, в состав которого входили: Орджоникидзевский край (с 1943 г. — Ставропольский), Краснодарский край, Дагестанская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская АССР, Карачаевская (в 1943 г. упразднена) и Черкесская автономные области, Адыгейская автономная область.

Методологическая основа исследования. Диссертантом использовались общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки. Принципы объективности и историзма позволили с научных позиций поставить и исследовать вопросы создания и деятельности системы, обеспечивающей формирование патриотического и интернационального сознания в годы войны, динамики ее развития. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы по теме во всем ее многообразии, поиском истины и следованием ей, не допуская конъюнктурности и идеологизированности в исследовании темы, В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений. В ходе исследования использовались общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).

Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению. Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических элементов массового сознания советских людей в годы Великой Отечественной войны было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического и интернационального сознания, процесс становления которой начался в предвоенный период. В работе рассматривается разноплановый характер ее деятельности на Северном Кавказе и исследуется комплекс основных противоречий в различных сферах общественно-политической и духовной жизни народов Северного Кавказа. Комплексно изучен, раскрыт процесс функционирования данной системы,

основные направления, формы и методы работы всех её звеньев, к которым можно отнести деятельность государственно-партийных органов, общественно-политических, оборонных организаций, СМИ, образовательных, научных, культурных учреждений.

Рассмотрена эволюция концепции «советского патриотизма», в результате осуществления которой возник синтез революционно-интернациональной и традиционно-патриотической тенденций в идеологической доктрине, то есть ориентация на социалистические ценности и в то же время обращение к исторической памяти народа. В диссертации доказывается, что советский патриотизм формировался и проявлялся в тесной связи с интернационализмом, который тогда именовался пролетарским.

Определяя источники морального потенциала народа в период Великой Отечественной войны, соискатель дифференцирует механизмы формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа на разных этапах войны. В первый и второй периоды в пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации исторических корней и аспектов патриотизма. Значительное внимание уделялось особенностям массового сознания населения Северо-Кавказского региона. В патриотическом воспитании на местах старались отразить не только указания центра, но и историческое и региональное, национальное своеобразие, семейно-бытовые обычаи и традиции, возрастные, образовательные и другие отличия. В этой работе в первую очередь опирались на тысячелетние патриотические традиции народа.

Автором выявлены трудности и особенности, предопределившие специфические формы и методы работы партийно-государственных органов по укреплению морального потенциала народа, воспитанию патриотизма и интернационализма населения Северного Кавказа, условия формирования массового сознания народов Северного Кавказа в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: идеологическое воздействие пропаганды противника; тщательно продуманная экономическая и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории; преодоление в сознании народа негативных последствий ошибок и просчётов руководства страны в предвоенные годы и крайне неблагоприятного развития событий начального периода войны. На заключительном этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами, победами на фронте и героизмом в тылу.

Деятельность системы, формирующей патриотическое сознание, исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими как в стране в целом, так и в Северо-Кавказском регионе. В работе обозначены центральные партийно-государственные органы в качестве инициаторов создания данной системы, обосновывается вывод о том, что её возникновение и функционирование являлось жизненно необходимым и стало одним из факторов, определяющих Победу. Установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние населения, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.

Автор уточняет трактовку ряда проблем по теме исследования, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на более глубокое и достоверное раскрытие отечественной истории. Новизна исследования проблемы

определяется и введением в научный оборот ранее не опубликованных материалов, документов партийных, советских и общественных организаций, писем и других документов личного характера.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны. Изучение этой многоплановой темы предоставит данные для выработки конкретных предложений по созданию общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания в современных условиях.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории РЭА имени Г.В. Плеханова.

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 — «Становление концепции советского патриотизма и механизмы её реализации в Северо-Кавказском регионе в предвоенные годы» — посвящена проблеме эволюции идеолого-пропагандистских представлений о патриотизме и интернационализме, изучению деятельности всех звеньев системы воздействия на патриотическое сознание народов Северного Кавказа. Исследуется процесс складывания мощной системы, включавшей в себя государственные и общественно-политические организации, средства массовой информации, образование, науку, деятельность творческой интеллигенции и позволявшей государству достаточно эффективно влиять на развитие духовных и нравственных ресурсов общества, утверждать определенные ценностные ориентиры и нормативно-практические регуляторы поведения. Её эффективное функционирование создало феномен советского патриотизма, который являлся одновременно и частью официальной идеологии и, что более существенно, был гражданским чувством советских людей, опиравшимся на любовь к Отечеству. Советский патриотизм — это явление, сочетающее идеи марксизма с элементами российского патриотизма, что обеспечивало определенную историческую легитимность новых социально-политических структур. Следует согласиться с исследователями, выделяющими несколько этапов в развитии этого сложного социо-духовного феномена в предвоенный период.1' Если для первого из них характерен. так называемый «революционный патриотизм», уделявший приоритетное внимание защите социализма, принципу пролетарского интернационализма, то к середине 30-х гг. в идеологии утвердилась концепция советского патриотизма. Произошел отказ от «национального нигилизма» и переход на позиции национально-патриотические, осуществилось, пусть и не в полном объеме, возвращение к историческим корням.

Осуществленный государством поворот способствовал консолидации общества, что имело принципиальное значение в условиях роста международной напряженности и внутриполитической нестабильности, связанной с последствиями репрессивной политики. Ожидание грядущей войны, ощущение жизни в осажденной

17 Родионова И.В. Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. (на материалах РСФСР): Автореф. дисс_канд. ист. н. М, 2004. С. 13-14.

крепости были неотъемлемыми элементами сознания общества. Помимо представлений о внешней опасности постоянно существовал образ внутреннего врага, который получил широкое распространение. Обвинения во «вредительстве» позволяли объяснять трудности, возникающие в условиях ускоренного строительства, огромного перенапряжения сил людей.

Идеология и политика интернационализма, дружбы народов СССР в предвоенные годы определялись официальной пропагандой, исходя из теоретических положений и догм марксизма-ленинизма в сталинской интерпретации. Идеология интернационализма в предвоенные годы базировалась на тезисе, что в условиях социализма национальное равенство, равноправие людей любой нации и расы достигло своей высшей формы - дружбы народов, являющейся одной из движущих сил советского общества. Непобедимый союз народов, добровольный и честный союз народов СССР представлялся как основа могучего многонационального социалистического государства. «...Дружба между народами СССР — большое и серьезное завоевание. Ибо пока эта дружба существует, народы нашей страны будут свободны и непобедимы. Никто не страшен нам, ни внутренние, ни внешние враги, пока эта дружба живет и здравствует. Можете не сомневаться в этом, товарищи»,18 -утверждал И. В. Сталин.

В работе по усилению патриотизма на местах и, в частности, на Северном Кавказе, старались отразить не только указания центра, но и опираться на историческое и региональное, национальное своеобразие, семейно-бытовые обычаи и традиции, возрастные, образовательные и другие особенности. Для молодежи проводились собрания, доклады и беседы по истории края, красоте родных мест, истории совместной борьбы русского и местных народов против поработителей. В целях воспитания у молодежи волевого характера, физической закалки, смелости, ловкости и мужества возрождались традиционные народные состязания, соревнования по силе и ловкости. В этой работе в первую очередь опирались на тысячелетние патриотические традиции народов Северного Кавказа.

Вместе с тем, серьезные просчеты, искривления и перегибы в управленческой деятельности, реформирование определенных сфер общественной жизни, незнание истинной обстановки, игнорирование культурной, национальной специфики нередко стали исправляться силовыми методами, репрессиями. Политическое руководство страны перешло к курсу на жесткую централизацию, унификацию проводимых мероприятий. В Северо-Кавказском регионе такой подход только осложнил ситуацию. Резкий рост антисоветских повстанческих выступлений значительной части горского населения в 20 - 30-х гг. был обусловлен серьезными внутриполитическими противоречиями в стране. Изменились и лозунги повстанцев — от протеста против отдельных нововведений они стали выступать против самой власти. Это в свою очередь вызывало массированное применение армии и более активную деятельность спецслужб (НКВД, ОГПУ). Репрессии в отношении населения приводили к новой волне протеста.

В то же время, нельзя утверждать (как это встречается в литературе последних лет), что внутриполитические процессы носили лишь негативный характер. Идеологическая работа партийно-властных структур в различных регионах Северного Кавказа в 20 - 30-е гг. решала задачи укрепления Внутриполитической стабильности и обеспечения территориальной целостности РСФСР, а впоследствии СССР. Там, где культура межнационального общения формировалась без деформации, и при этом

18 Социалистическая Кабардино-Балкария. 1937.30 декабря.

учитывались различные специфические особенности региона, массового сознания, преобразования 20 - 30-х гг. воспринимались местным населением как свидетельство искренности новых властей в обустройстве народов и территории (Северная Осетия, Кабарда, Черкессия). Таким образом, проведенное исследование позволяет сформулировать вывод о том, что процесс формирования массового сознания многонационального населения Северного Кавказа в межвоенный период носил сложный и противоречивый характер.

Глава 2 — «Особенности массового сознания народов Северного Кавказа и условия его формирования в годы Великой Отечественной войны». Сила и жизненность советского патриотизма в полной мере были проявлены в годы Великой Отечественной войны и выразились в добровольном массовом вступлении в Красную Армию, в формировании народного ополчения, развертывании сопротивления врагу на оккупированной территории. Проведенное исследование позволяет утверждать, что народы Северного Кавказа, как и всей страны, искренне откликнувшиеся на обращение Сталина от 3 июля 1941 г., призвавшего их на Отечественную войну, с первого до последнего ее дня считали эту войну против немецких агрессоров войной освободительной, борьбой за собственное дальнейшее существование. Война с фашистами была воспринята аксакалами и объявлена ими соплеменникам священной войной - газаватом.

Но война выступила и своеобразным катализатором серьезнейшего испытания на, прочность государственного организма Советского Союза. Сталинское руководство не придавало должного значения особенностям кавказской горской цивилизации, и в условиях войны, исходя из жестких прагматических задач, сурово покарало не только восставших против советской системы, но и сами народы. Для оправдания своего жесткого, репрессивного курса в отношении народов Северного Кавказа центральные властные структуры объясняли населению его необходимость тем, что якобы те или иные народы «вели вооруженную борьбу против Советской власти» в годы войны. Между тем, анализ документов и материалов показывает, что массовым явлением эту повстанческую борьбу в ряде регионов назвать невозможно. В то же время необходимо признать, что в период наших военных неудач на Северном Кавказе летом 1942 г., в ходе оккупации и первые месяцы после изгнания немцев последним удалось привлечь на свою сторону, по различным подсчетам, от 2%19 до 4 — 5%20 от всего населения Северного Кавказа. Это никак не могло перечеркнуть того факта, что патриотические настроения народов оказались сильнее старых обид и недовольства режимом.

Специфические формы и методы работы партийно-государственных органов по укреплению морального потенциала населения региона определялись рядом обстоятельств. А именно:

- особенности массового сознания народов Северного Кавказа определялись

традиционными и незыблемыми понятиями, такими как нормы родового права, тейповая структура общества, политический нигилизм при абсолютной пронизанности идеями религии всех сторон общественной жизни;

- противоречия государственной национальной политики в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны;

19 Тепляков Ю. По ту сторону фронта // Московские новости. 1990. 13 мая. С. 8 - 9; Молодость Сибири. 1990. №23. С. 20.

20 Ибрагимов М.М. Указ. соч. С. 450.

- идеологическое воздействие пропаганды противника. Оккупанты были заинтересованы в том, чтобы именно Северо-Кавказский регион, с его многонациональным составом населения, богатыми продовольственными и сырьевыми ресурсами, уникальной природой и курортами стал своеобразным эталоном гитлеровского «нового порядка» на захваченных советских территориях. Во имя достижения этой цели в начальный период оккупации - в августе-октябре 1942 г. войска вермахта и оккупационная администрация настойчиво демонстрировали свое лояльное отношение к местному населению, осуществляя в его интересах ряд социально-экономических преобразований. Гитлеровцы собирались надолго обосноваться на Кавказе, и поэтому были заинтересованы в налаживании действительно доверительных и взаимовыгодных отношений с его жителями. Однако провал планов захвата Кавказа и поражение под Сталинградом показали дальнейшую бесперспективность осуществления всех планов и замыслов фашистов по освоению региона. С конца ноября 1942 г. в действиях оккупационной власти начинают все больше проявляться элементы насилия по отношению к населению и ограбления ресурсов Кавказа.

- необходимость выполнения населением Северного Кавказа разнообразных оборонных и военно-хозяйственных задач в предельно сжатые сроки при ограниченных ресурсах и возможностях;

- преодоление в сознании народа негативных последствий ошибок и просчётов руководства страны в предвоенные годы и крайне неблагоприятного развития событий начального периода войны;

- потребность в создании благоприятных морально-психологических предпосылок для единения государственного руководства и народа;

- воспитывая ненависть к врагам, требовалось сохранить вековые нравственные ориентиры. Эта проблема стала особенно актуальной в последние периоды войны.

Глава 3 — «Реорганизация агитационно-пропагандистской работы среди населения». Исследование показало, что война заставила по-новому сформулировать и обобщить содержание, направления, формы и средства агитационно-пропагандистской работы, главной целью которой являлось воспитание чувства любви к Родине, ненависти к врагу, героизма и самопожертвования. В исследуемый период эта задача рассматривалась как наиболее важная и актуальная. Для ее решения были задействованы все существующие средства идеологического воздействия. Агитационно-пропагандистская работа была крайне разнообразной, целенаправленной и повседневной; в зависимости от конкретной обстановки стиль и методы руководства этой работой менялись, адаптируясь к ситуации; менялся характер взаимоотношений руководителей государства и народа. Их цели в этот период объективно совпадали; учитывались интересы различных социальных групп, национальные особенности, использовались методы индивидуальной работы.

Первостепенной задачей государственных и общественных организаций было всестороннее обоснование и разъяснение освободительного, справедливого характера Великой Отечественной войны, целей защиты социалистического Отечества. Это направление формирования и укрепления патриотического сознания стало прочным стержнем, вокруг которого велась вся работа, направленная на разгром фашизма и освобождение Родины.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что идеологическая работа в Северо-Кавказском регионе была чрезвычайно ответственной, сложной и имела свои особенности. В работе по усилению патриотизма на местах старались отразить указания центра и историческое, региональное и национальное своеобразие, семейно-бытовые обычаи и традиции, возрастные и другие особенности.

Изученные документы свидетельствуют о том, что агитационно-пропагандистская работа на Северном Кавказе стала для центральных звеньев системы по формированию патриотического и интернационального сознания предметом особого внимания, ибо фашистская пропаганда расширяла свои каналы своего воздействия на население этого региона. Уже в первый день войны был мобилизован весь актив - коммунисты, комсомольцы, преподаватели высших и средних учебных заведений, деятели литературы и искусства, ученые. При горкомах и райкомах партии и комсомола, а также в крупных первичных организациях стали работать школы молодых агитаторов, краткосрочные курсы пропагандистов, проводились инструктажи, семинары. Отличительной особенностью агитационно-пропагандистская работы среди населения стала массовость, как по числу тех людей, к кому она была обращена, так и по количеству агитаторов, пропагандистов, политорганизаторов. На Северном Кавказе насчитывалось около 60 тыс. агитаторов и пропагандистов.

Проведенное исследование показало, что наиболее действенной формой воздействия на население Северного Кавказа являлись массовые антифашистские митинги, призывы и беседы аксакалов. Участники митинга в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства в своей резолюции записали: «Мы, студенты, преподаватели, рабочие, служащие института сделаем все для отпора и разгрома врага». В Кабардино-Балкарском пединституте студенты и преподаватели, заклеймив вероломство фашистов, объявили себя мобилизованными на борьбу с агрессором. Приобрели особое значение радио и печать, превратившиеся из агитаторов и организаторов решения конкретных задач в подлинных создателей общественного мнения. Что очень важно, в материалах периодической печати, так же, как и во всей агитационно-пропагандистской работе, постепенно преодолевался односторонний подход, согласно которому советский патриотизм выступал только как результат идейно-воспитательной работы, опиравшейся на опыт революционной борьбы и строительство нового общества.

Особая роль в воспитании людей в духе патриотизма и интернационализма принадлежала литературе и искусству. Военная ситуация требовала оперативности и злободневности, поэтому наибольшее развитие в исследуемый период получили те виды культурной деятельности, которые могли оказывать наиболее быстрое и эффективное влияние на общественное сознание. Это были плакаты, лозунги, фельетоны, публицистика, стихи, песни, сценическая миниатюра. Основной темой художественных произведений военных лет была тема патриотизма и героизма советского народа. Слово писателя, поэта имело непосредственное воздействие на народ, сражающийся за свободу и независимость. На Северном Кавказе наиболее яркое слово о воине — защитнике Родины было сказано в балкарской литературе

21 Чибиров Х.Т. Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1957. С. 53; Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1963. С. 303; Абазатов М.Л. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне. Грозный, 1973. С. 102; СевероОсетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Сб. док. и мат. Орджоникидзе, 1968. С. 165 - 168; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945. Нальчик, 1975.

22 Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-8080. Оп. 6. Д. 36. Л. 30.

поэтами К. Кулиевым, К. Отаровым, Б. Гуртуевым, в кабардинской - писателями А. Кешоковым, А. Шортановым, Б. Куашевым, А. Шогенцуковым. Раскрытию характера советского воина посвящены значительные произведения писателей Северной Осетии. Поэт- фронтовик Гриш Плиев в цикле стихов «Солдат» создал образ воина - защитника родной земли. Эта идея господствует в творчестве других поэтов: Г. Кайтукова, Гафеза (Гаглоева Ф.), Нигера, Т. Джайтиева и многих других. Темы Победы, начала перелома в ходе войны, великой освободительной миссии всего народа были характерны для писателей и поэтов Дагестана. Изображению патриотической деятельности советских людей на фронте и в тылу посвящены рассказы и очерки «Правда, наконец, победит» (1943) 3. Эфендиева, «Советские патриоты» (1944) В. Дыдымова, «Председатель» (1943) А. Аджматова. На сценах появились пьесы «Фронтовая бригада» (1943), «Во имя победы» (1944) 3. Эфендиева, «Месть» (1944) Ш. Абдулаева. Для литературы Дагестана периода войны характерно оживление фольклорных традиций, возрождение традиционных жанров, таких, как героические песни-напутствия, песни-оды.

В целом, в литературе возросла роль национальных традиций, был сделан крупный шаг на пути сближения всех литератур, взаимодействия и взаимообогащения культур разных народов. Приобретенный опыт был коллективным, общим, сближающим. Это нашло свое выражение, в частности, и в том, что расовой и социальной ненависти были противопоставлены общечеловеческие ценности - патриотическое чувство, чувство социальной справедливости, долг, совесть, любовь.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что особое внимание политико-массовой работе уделялось в районах, подвергнувшихся немецкой оккупации. В тылу врага и среди населения этих областей распространялись газеты «Коллективист», «Советская правда», «Путь Октября», «Свободный труд», «Юный мститель», «За Советскую Родину», «Партизанская правда», «Красная Черкесия», «Красный Карачай», «Орджоникидзевская правда». В оккупированных районах распространялись листовки, в которых население призывали не верить вражеской пропаганде. Иерархи православной церкви специально обращались к населению оккупированных областей. В соответствии с установкой на воспитание ненависти к фашизму в массовой агитационно-пропагандистской работе обращалось особое внимание на человеконенавистнические цели и мотивы захватчиков. Для обличения преступлений противника на оккупированных территориях приводилось множество конкретных примеров его жестокости, особенно в отношении мирного населения.23 Сильное воздействие на людей оказывала неофициальная информация, полученная от тех, кто лично сталкивался с захватчиками и насаждаемым ими «новым порядком». С освобождением советских территорий поток такой информации становился всё больше. Проводились встречи с делегациями жителей освобожденных районов.

Война показала, что даже в атеистическом обществе в экстремальных условиях воины происходит активизация религиозной активности населения. Тем более это характерно для общества традиционного в своей основе. Если к началу Великой Отечественной войны на Северном Кавказе были закрыты практически все храмы и прекращена деятельность различных религиозных организаций, то во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы наблюдался значительный приток людей в религиозные общины. И властные структуры сумели

23 Российский государственный архив социально-политической истории (Далее: РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 125. Д. 52. Л. 28 - 32.

переориентироваться. Христианское обоснование справедливого характера войны со стороны нашего народа, проповедь равенства и дружбы всех наций, осуждение фашистской идеи о природном неравенстве народов и рас, национализма и, в целом, фашизма, как варварства и зла, объективно совпадало с официальной идеологией, что и способствовало сближению между церковью и государственной властью.

Обращение к прошлому было апелляцией к национальной гордости - мощному источнику гражданских, духовных и нравственных сил, служило делу общенародного объединения против врага, угрожающего уничтожить прошлое и настоящее народа. Перед этой угрозой отступали идеологические различия. По мере освобождения нашей страны и вступления Советской Армии на территорию соседних государств происходили определенные изменения в государственной политике по патриотическому воспитанию трудящихся. От мобилизации исторического опыта не отказались, но партийное и государственное руководство стало проявлять некоторую сдержанность в этих вопросах.

В целом же война с фашистскими захватчиками в многообразных формах проявила высоту и силу патриотизма многонационального советского народа, показала эффективность агитационно-пропагандистской работы, которая опиралась на непринятие чужеземного ига подавляющей частью советских граждан, чувства общей беды и общей судьбы, стремление к свободе и безопасности. Показателем эффективности агитационно-пропагандистской работы стал тот факт, что представители всех наций и народностей упорно сопротивлялись врагу вне зависимости от того, какую часть единой советской Родины они защищали. Это особенно наглядно было видно на примере Северного Кавказа, где наряду с горскими народами плечом к плечу с ними воевали русские и украинцы, белорусы и азербайджанцы, армяне и грузины, представители многих других народов СССР.

Глава 4 - «Цели и средства военно-патриотического воспитания». Проведенное исследование показало, что неотъемлемым элементом системы формирования патриотического и интернационального сознания в годы Великой Отечественной войны явилось военно-патриотическое воспитание. Эта работа осуществлялась в трёх направлениях. Первое - политико-воспитательные мероприятия по идеологической подготовке к защите социалистического Отечества и формирование у населения, особенно молодёжи, соответствующих морально-нравственных качеств, а второе - военно-профильная подготовка, т.е. получение практических навыков военно-массовой работы. Третьим направлением военно-патриотического воспитания стала спортивно-оборонная деятельность, включавшая в себя проведение военизированных походов, спортивных олимпиад, стрелковых и оборонно-физкультурных соревнований, массовое обучение в кружках стрелков, санитаров, пулемётчиков, сдачу норм ГТО, ПВХО, ГСО.

Анализ документов и материалов позволил сформулировать вывод о том, что в начальный период войны наблюдался определенный перекос в сторону военно-организаторской работы в ущерб идеологической, что было связано с кризисом предвоенных идеологических стереотипов: во-первых, абсолютизировалась военная мощь страны, боевой потенциал Красной Армии, а утверждение, что любой враг будет немедленно уничтожен, причем «малой кровью» и на его же территории, приобрело самодовлеющий характер; во-вторых, формировалось представление о «слабости врага»; в-третьих, высказывались ошибочные мнения о морально-политическом состоянии тыла вероятного противника.

Реальности начального периода войны подвергли жёсткому испытанию всю идеологическую и воспитательную работу. Однако постепенно военно-патриотическое воспитание обретало адекватные историческим условиям содержание и соответствующие формы.

Его субъектами выступали как гражданские, так и военные органы. В числе первых можно выделить: государственные органы (Советы депутатов трудящихся, их оборонные комиссии, комитеты и комиссии при Совнаркоме СССР, например, по делам физкультуры и спорта, отделы народного образования, здравоохранения и прочие) и общественные организации (партийные и комсомольские организации, парткомы и комитеты ВЛКСМ, их военные отделы и комиссии, профсоюзы, добровольные спортивные и оборонные организации - Осоавиахим, РОКК).

По военной линии военно-патриотическое воспитание направлялось политическими отделами областных военкоматов, осуществлялось силами коммунистов и комсомольцев; По вертикали политотделы замыкались на политическое управление военного округа, а по горизонтали наиболее тесные связи поддерживались с партийными, советскими и комсомольскими инстанциями. Представители военных комиссариатов обязательно входили в комиссии по связям с фронтом, по оказанию помощи раненым и Красной Армии. Тем самым они получали возможность опосредованного воздействия на трудящихся.

В первые дни войны усилиями партийных и советских органов на Северном Кавказе, как и по всей стране, были развернуты десятки мобилизационных пунктов. После образования Государственного Комитета Обороны решением обкомов ВКП(б) и областных Советов депутатов трудящихся были образованы областные Комитеты обороны под председательством первых секретарей обкомов ВКП(б). Они возглавили в автономных республиках и областях всю работу по оказанию всемерной помощи

фронту.24

Главными направлениями в их работе стали военно-мобилизационные вопросы и важнейшие мероприятия по усилению помощи Красной Армии. С первых дней войны в военные комиссариаты непрерывным потоком шли заявления, в которых выражало желание добровольно вступить в Красную Армию и отправить на фронт.

Войны-коммунисты и беспартийные из городов и аулов Северного Кавказа снискали себе славу на полях сражений уже с первых дней Великой Отечественной войны. Удалось установить, что в обороне Брестской крепости принимали участие не менее 240 чеченцев и ингушей.23 В легендарной Брестской крепости сражались и геройски погибли адыгейцы А. Баете и Ю. Схаляхо. Были в числе защитников и призывники из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. На фронте сражались более 340 тысяч ставропольцев. Многие были удостоены боевых наград. Ставропольская земля воспитала 204 Героя Советского Союза, 39 полных кавалеров ордена Славы.26 Более 670 Героев Советского Союза дал Родине Северный Кавказ.'

Решающую роль в достижении победы над немецко-фашистскими захватчиками сыграли регулярные части Красной Армии. Но, наряду с ними, значительный вклад в разгром фашизма внесли ополченские формирования. Ополчение стало важным источником боевых резервов фронта. Многие представители народов Северного

24 Большевик (Краснодар). 1941.24 июня.

25 Ошаев X. Брест - орешек огненный. Грозный, 1990. С. 8.

26 Черногоров АЛ. Чувство патриотизма у моих земляков в крови // Патриот Отечества. 2004. № 6. С. 2 -

3.

27 Кулаев Ч.С. Историографический очерк о подвигах народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 1993. С. 3.

Кавказа объединились в полки народного ополчения. Была проведена активная кампания по вовлечению местного населения в организуемые национальные кавалерийские части. Всего на Северном Кавказе было сформировано свыше 16 национальных соединений за счет внутренних ресурсов республик, областей и краев.28 Они рассматривались как составная часть сражавшейся с врагом Красной Армии, в них и направлялись лучшие кадры и материальные средства. Значение национальных соединений в том, что все народы поднялись па борьбу с фашизмом, продемонстрировав свое монолитное единство и сплоченность.

В тоже время, анализ материалов и материалов, введенных в оборот в последнее время, позволяет выявить и значительные просчеты, допущенные при проведении военно-мобилизационных мероприятий. В национальных дивизиях, которые были укомплектованы уроженцами Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии, имели место акты дезертирства. Проведенное исследование сделало возможным сформулировать вывод о том, что во второй период войны, в отличие от первого, когда сложившаяся обстановка на фронте требовала проведения военно-мобилизационных мероприятий в сжатые сроки и перестройка работы на военный лад не была завершена, каждая очередная мобилизация стала более тщательно продумываться, готовиться коллективными усилиями государственных и общественных структур.29 В ходе призывных кампаний начали проводиться собрания призывников, индивидуальные и групповые беседы, чтение лекций о героях войны, встречи с фронтовиками, с руководящими партийными и комсомольскими работниками, велась работа по ликвидации неграмотности. Стали в большей мере учитываться особенности национального и религиозного сознания, индивидуальный подход к людям. Организованная таким образом военно-патриотическая работа доказала свою эффективность в самых сложных условиях.

На Северном Кавказе была создана сеть подразделений Всевобуча, где было обучено за годы войны более 3 млн. населения. Задача военно-патриотического воспитания достигалась и через систему политзанятий Всевобуча, политподготовки учащихся. Помимо лекций, бесед, докладов, обсуждения материалов прессы, прослушивания тематических радиопередач, просмотра кинофильмов оборонной тематики, использовались митинги, вечера, концерты художественной самодеятельности, стенная печать и пр. С содержательной точки зрения основными направлениями в работе по морально-психологической подготовке будущих защитников Родины в военные годы стали: воспитание веры в справедливость войны Советского Союза; пропаганда преимуществ советского социалистического строя; воспитание на боевых и революционных традициях; пропаганда подвигов советских воинов на фронте, героической борьбы в тылу врага; разоблачение идеологии и политики фашизма (реакционность идеологии и морали фашизма, политики мирового господства, расового превосходства, зверства фашистского оккупационного режима, потери мировой культуры и пр.).

Значительную работу в этот период проводили оборонные, физкультурные и спортивные общества и организации. Всего за годы войны Осоавиахим Северного

28 Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Грозный, 1960. С. 42; Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1975. С. 61 — 66; Сборник трудов института истории, экономики и литературы Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе, 1976. Т. 31. С. 37.

29 РГАСПИ. Ф. 1 М. Оп. 47. Д. 29. Л. 50; Ф. 17. Оп. 43. Д. 107. Л. 305.

30 Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дисс. ...канд. ист. н. Ставрополь, 1999. С. 14.

Кавказа дал фронту около 80 тыс. медсестер и сандружинниц., в кружках ПВХО было обучено более 4 млн. человек, подготовлено свыше 1 млн. различных военных специалистов.31 Большинство из них были призваны в Красную Армию, героически сражались на фронтах войны и в партизанских отрядах. Исследование документов продемонстрировало усилившееся в этот период внимание к вопросам физической и военной подготовки школьников и студентов, формирования у них патриотических чувств, готовности встать в ряды защитников Родины. В школах и вузах массовый характер приобрели оборонно-спортивные игры, соревнования и другие мероприятия.

Глава 5 — «Патриотические движения в помощь фронту как фактор консолидации общества». Изучение опыта участия населения Северного Кавказа в военно-мобилизационных мероприятиях, боевых действиях, организации всеобщего военного обучения и в партизанском движении наглядно показывает, что основой военных успехов на фронте и в тылу было морально-политическое единство народа, явившееся результатом деятельности системы формирования патриотического и интернационального сознания, сложившейся накануне войны и реорганизованной в соответствии с военными условиями. Всенародная помощь, оказанная действующей армии, несомненно, свидетельствует об укреплении связи народа и армии, фронта и тыла. Проведенное исследование доказало, что Вооруженным Силам населением была оказана серьёзная материальная и моральная поддержка. Особенно значимыми были такие формы всенародной помощи фронту как сбор средств на вооружение и боевую технику, забота о раненых и семьях фронтовиков, донорское движение, шефство трудовых коллективов над соединениями и частями действующей армии, военно-культурное шефство работников искусств над фронтом.

За годы войны от населения Северного Кавказа в фонд обороны и на строительство боевой техники поступило свыше 1,9 млрд. руб.; более 1,5 млрд. руб. в виде займа государству; свыше 6,6 млн. теплых вещей и сотни тысяч различных посылок и подарков было отправлено на фронт.32 Трудящиеся Краснодарского края на 1 мая 1942 г. на строительство танковых колонн перечислили более 20 млн. рублей.33 Летом 1943 г. в Краснодарском крае было собрано и отправлено на фронт 24150 варежек и столько же носков.34 Население края вносило на строительство танковой колонны «Советская Кубань» кто сколько мог: 100, 150 рублей, но, случалось, и 10, 100 и 500 тысяч.35 К середине 1943 г. было собрано на танковую колонну 68 млн. рублей. Анализ материалов и документов позволяет утверждать, что патриотические движения не носили стихийного характера, объективная необходимость заставляла центральные власти их инициировать и поддерживать. Так, специальные решения по этому вопросу были приняты бюро Орджоникидзевского крайкома ВКП(б). В постановлении «Об участии трудящихся края в создании фонда обороны страны» от 7 августа 1941 г. было поручено обкомам, окружкомам, горкомам и райкомам ВКП(б) и всем первичным партийным организациям возглавить движение трудящихся по созданию народного фонда обороны страны, оказать максимальное содействие увеличению поступлений в народный фонд как денежных

31 Там же. С. 17, 20

32 Кулиев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организации в годы Великой Отечественной войны. Черкесск, 1971. С. 129.

33 Документы отваги и героизма Кубани в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). Краснодар, 1995. С. 66.

34 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 43. Д. 980. Л. 78.

35 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 43. Д. 965. Л. 58-59,105.

36 Малышева Е.М. В борьбе за Победу. Майкоп, 1992. С. 376.

средств, так и материальных ценностей. Мобилизация денежных средств у населения, как добровольная (Фонд Обороны и т.д.), так и принудительная (налоги), сохранила, несмотря на значительную эмиссию денег, стабильность финансовой системы и, соответственно, устойчивость экономики страны в целом в годы войны.

Не менее впечатляющими стали результаты других движений, ставших поистине всенародными: помощь раненым и больным военнослужащим и инвалидам войны, забота о семьях воинов, шефство трудовых коллективов над воинскими частями и военно-культурное шефство на фронтах. Трудно переоценить результаты социально-духовной помощи, оказанной гражданским населением фронтовикам. Получила большую популярность такая форма шефской работы, как обмен делегациями армейских и тыловых учреждений и организаций. Так, например, трудящиеся Орджоникидзевского края поддерживая тесную связь с подшефными частями: 2-м гвардейским кавкорпусом, 70-й кавдивизией, 343-й стрелковой дивизией, регулярно посылали им подарки в сопровождении делегаций.39

На Северном Кавказе еще в довоенное время была создана разветвленная больничная коечная сеть. В этом районе располагалось большое количество санитарно-курортных учреждений с квалифицированными медицинскими кадрами и современным оборудованием. Начиная со второго полугодия 1941 г., на Ставрополье и Кубани функционировало 200 крупных госпиталей, к Северной Осетии - 25, Кабардино-Балкарии - 14, Дагестане - 14. ° С развертыванием битвы за Кавказ к ним добавилось значительное количество армейских и полевых подвижных госпиталей. За годы войны госпитали Северного Кавказа вернули в действующую армию 80% общего количества раненых и больных.

В трудной работе госпиталям неоценимую помощь оказывали комсомольцы, молодежь. Они создавали санитарные дружины из числа тех, кто имел навыки в медицинской работе. Дружины разбивались на отряды, которые поочередно дежурили в пунктах остановки эшелонов с ранеными воинами, оказывали помощь медработникам в обслуживании раненых, организации их питания, раздаче подарков, проведении культурно-массовых мероприятий, шефских связей с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. На XII пленуме Краснодарского крайкома ВКП(б) 6-7 марта 1943 г. отмечалось, что население Краснодара и, прежде всего, комсомольский актив и Красный крест, содержит 3 тыс. раненых.41

Единство фронта и тыла в годы войны нашло свое отражение в широком движении по оказанию помощи семьям фронтовиков. Эта работа развивалась неравномерно - наибольший размах она приняла в 1943 г.

В зоне особого внимания были дети, оставшиеся без родителей. «В нашей стране не должно быть детей-сирот!» - этот лозунг ЦК ВКП(б) обозначил еще одно направление в шефской работе. При газете «Комсомольская правда» был открыт банковский счет № 160180, на который к весне 1945 г. поступило свыше 270 млн. рублей в фонд помощи детям. На деньги этого фонда строились детские дома, здравницы, распределялись стипендии и т.д. Так, в Краснодарском крае для детей

37 Государственное архивное учреждение «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края» (Далее: ГАУ ГАНИСК). Ф. 1. Оп. 2. Д. 32. Л. 19-20.

8 См.: Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947. С. 36,64,

' ГАУ ГАНИСК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 252. Л. 93.

0 Смирнов Е.И. Военная медицина и война. 1939 - 1945. М, 1976. С. 112.

1 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 43. Д. 965. Л. 58 - 59.

2 Зинченко О. Комсомол - боевой отряд. М., 1972. С. 29.

воинов Красной Армии и бойцов партизанских отрядов, детей сирот, родители которых погибли от рук фашистов, были организованы осенью 1943 г. Суворовское училище, 2 специальных ремесленных училища на 400 человек (училище металлистов для мальчиков в г. Ейске и училище связи для девочек в г. Краснодаре), 15 специальных детских дома на 1500 человек, 3 детских приемника-распределителя на 200 человек и 2 дома ребенка на 100 мест43. В языке же народов, ряда национальных республик Северного Кавказа вообще отсутствует слово «сирота». Дети погибших родителей сразу становились полноправными членами семей родственников, их детьми.

Забота о фронтовиках, их семьях поднимала боевой дух защитников Родины, вселяла в них веру в скорую победу и всенародную поддержку.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, предложения и практические рекомендации, намечаются перспективы развития проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Василенко Т.В. Объективные и субъективные предпосылки формирования массового интернационального сознания народов Северного Кавказа // Вестник МГАПИ. Серия «Социально-экономические науки». М.: МГАПИ, 2004. С. 15-19. (0,3 п.л.)

2. Василенко Т.В. Условия формирования массового сознания народов Северного Кавказа накануне и в годы Великой Отечественной войны // Тезисы I Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание». Пенза, 2005. С. 5 - 8. (0,3 п.л.)

3. Василенко Т.В. К вопросу об актуальности исследования проблемы формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (Историография проблемы) // Сборник трудов по Отечественной истории. Вып. 6. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004. С. 18 -24. (0,4 п.л.)

4. Василенко Т.В. Особенности массового сознания народов Северного Кавказа и условия его формирования в предвоенные годы и в условиях Великой Отечественной войны // Сборник трудов по Отечественной истории. Вып. 6. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004. С. 25 - 31. (0,4 п.л.)

5. Василенко Т.В. Механизмы формирования патриотического и интернационального сознания в годы Великой Отечественной войны (на примере Северо-Кавказского региона) // Сборник трудов по Отечественной истории. Вып. 6. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004. С. 9 - 17. (0,6 п.л.)

6. Василенко Т.В. К вопросу об актуальности исследования механизмов формирования массового сознания на Северном Кавказе накануне и в годы Великой Отечественной войны // Сборник трудов юридического факультета СевероКавказского государственного технического университета. Вып. 5. Ставрополь: Сев.-Кав. ГТУ, 2004. С. 211- 214. (0,3 п.л.)

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 43. Д. 976. Л. 94.

Подписано в печать 21.03.2005 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 24. Московская государственная академия приборостроения и информатики 107996, Москва, ул. Стромынка, 20

/ Г- ti ■ \

{ ¡¡¡^2045

2 2 АПР 2005 —* '