автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Озов, Али Юсуфович
Введение.
ГЛАВА I. МОЛОДЕЖЬ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ
§ I. Работа молодежи в условиях начавшейся войны.
§ 2. Подготовка боевых резервов для фронта
§ 3. Молодежь во главе патриотического движения в помощь действующей армии
ГЛАВА И. ГЕРОИЧЕСКИЕ ПОДВИГИ МОЛОДЕЖИ В ПЕРИОД БИТВЫ ЗА КАВКАЗ И НА ФРОНТАХ ВОЙНЫ
§ I. Антифашистская борьба молодых патриотов на оккупированной территории и горных перевалах.
§ 2. В боях за родной Кавказ и в рядах Красной Армии
§ 3. Забота . молодежи о раненых воинах
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Озов, Али Юсуфович
Победа, одержанная советским народом и его Вооруженными Силами в Великой Отечественной войне - выдающееся событие нашей эпохи. И чем дальше уходят вглубь времен грозные военные годы, тем величественнее предстает перед всем миром всемирно-историческое значение победы. Война, виновником которой явился международный империализм, создала величайшую опасность для нашей Родины. "Развязанная фашистско-милитаристскими агрессорами война явилась самой ожесточенной, разрушительной и кровопролитной в истории человечества"1. Но советский народ с честью выдержал все испытания суровой и длительной борьбы, разгромил ударные силы империализма и помог многим народам избавиться от фашистского ига.^
Нападение фашистской Германии на Советский Союз явилось актом заранее спланированной и тщательно подготовленной агрессии. Гитлер заявлял, "нам недостаточно просто разбить русскую армию и захватить Ленинград^ Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить её народ"2. Но народы СССР в этой войне защищали свои права на жизнь, многовековые традиции, духовные, общественные и семейные ценности, материальную и духовную культуру, созданную ими на протяжении веков. Только народы нашей страны смогли успешно противостоять фашистской военной машине. Беспримерный подвиг народа на фронте и в тылу навсегда останется в памяти человечества. | "Навязанная советскому народу война являлась бескомпромиссной борьбой двух противоположных социальных систем."3
История Великой Отечественной войны не может быть понята и ос
1 Всероссийская Книга Памяти. 1941-1945. М. 1995. С. 36.
2 Там же. С. 37.
3 Вторая мировая война. 1939-1945. М. 1974. Т. 4. С. 30. мыслена в полном объеме вне исследования патриотической работы молодежи огненных лет, героически сражавшихся с фашизмом за честь, свободу и не зависимость нашей Родины, за счастье и мир на земле. Человечество не знало такого массового героизма, мужества, стойкости и отваги, какие показало в годы войны молодое поколение страны. На всех участках огромного фронта и в тылу молодежь сражалась самоотверженно, не щадила ни сил, ни жизни, чтобы отбить атаки врага, отстоять родную землю^В. И. Ленин передовое юношество рассматривал как резерв в революции. Он писал: ". будущее принадлежит молодежи. на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь".1
В годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом особо проявились все лучшие черты, присущие нашей молодежи: героизм, самопожертвование, стойкость, дружелюбие, патриотизм, интернационализм. У молодежи общественные интересы объективно сливались с интересами Отечества, а их приоритет объединял гражданственность с патриотизмом, происходило сближение понятий Отечества и государства. Поэтому нельзя не видеть как сложен путь молодежи 40-х годов, вступившей в огонь войны. Забыть патриотические дела и ратные подвиги молодежи - значит нанести урон нравственной атмосфере общества, делу воспитания людей, в первую очередь, самой молодежи. Необходимо исследовать глубоко и всесторонне роль молодежи в войне, без которой трудно было победить сильного и коварного врага.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. На современном этапе Россия проводит глубокие социально-экономические реформы, сопровождающиеся переосмыслением основ достигнутого. В этих условиях одним из решающих факторов развития многонациональной страны, ее дальнейшего обновления и развития является вос
1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 14. С. 163. питание и единение народа, в особенности, молодежи. Поэтому важно раскрыть, что молодежь является участником революционных процессов, происходящих в нашей стране, связанных с экономическими и политическими реформами, показать место и роль его в этих преобразованиях.
Г'
Молодежи принадлежит огромная роль в укреплении обороноспособности страны, защите Родины от посягательств империалистических агрессоров.^Исключительно велик вклад молодежи в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.^В рядах Вооруженных Сил,только члены Союза Молодежи составляли от 20 до 25 процентов личного состава армии и флотаЛ^ Изучение духовных сил и сознания молодежи в переломные периоды развития страны, мобилизации их на решение сложных задач представляет большой научный интерес, имеет политическое и практическое значение.
В истории России проблемы защиты Отечества и патриотизма всегда занимали видное место и являлись определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты. Патриотизм был "и остается сплачивающим народ чувством, чувством любви к Родине, в служении ее интересам^Ёсли благородное чувство вырастает до понимания ответственности за судьбы Отечества, то оно служит стимулом в каждодневных поступках людей, особенно молодежи и, следовательно, могучим двигателем прогресса общества в целомОсмысление, осознание и испытание любви к Родине нацеливает личность на конкретные патриотические проявления: гордость за свою страну и свой народ, ответственность за их судьбу, долг перед родиной, ненависть к ее врагам. Значение этих черт возрастает отношением к Родине, его социальным и духовным ценностям. В самые критические периоды истории россиян спасали мощные запасы духовной силы народа.
1 Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. М. 1985. С. 458.
Важность исследуемой темы, ее творческого и практического осмысления объясняются теми коренными сдвигами в историческом сознании народа, которые происходят в российском обществе. Ученые больше стали уделять внимания ранее малоизученным или вообще не выдвигавшимся проблемам Великой Отечественной войны. В то же время на современном этапе исторического развития, когда формирование мировоззрения человека становится целью и условием дальнейшего совершенствования общества, находятся такие исследователи, которые допускают перекосы в трактовке отдельных сторон исторического прошлого, допускают субъективизм в оценке и переоценке не только отдельных исторических событий, но и целых периодов истории, глубоких общественных процессов. Нельзя использовать какую-то "удобную" часть истории. Это значит - нанести урон нравственной атмосфере общества, делу воспитания людей, в первую очередь, молодежи. Необходимо глубоко и всесторонне знать всю историю Отечества. Безнравственно оценивать прошлое с позиций абстрактной морали. Требуется объективно, научно видеть прошлое, со всеми позитивными и негативными явлениями, осмысливает его во всей полноте и целостности. Наша историческая наука предпринимает активные шаги в этом направлении, но пока не появилось серьезных исследований по разрабатываемой нами проблеме. Верность же героическим традициям Великой Отечественной войны требует творческого их развития и преломления в современных условиях. Опыт войны свидетельствует, что люди, прежде всего молодежь, должны владеть навыками военного дела, быть готовыми к защите Отечества^ Общество не может эффективно функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности масс во всех сферах жизни.
Разработка проблемы "Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны" актуальна, она диктуется задачами дальнейшего совершенствования военно
I 7 I патриотического воспитания молодежи, привития молодежи чувства личной ответственности за защиту Родины. Изучение и использование опыта формирования общественного сознания молодежи периода войны в духе взаимопонимания и международного сотрудничества, понимания ее единства имеет принципиальное значение в современных условиях. В постперестроечной России ликвидация прежней системы ценностей сопровождается путаницей в определении приоритетов. Одни стоят на позициях воспитания гражданина, России, другие - гражданина мира. На наш взгляд, необходимо их сочетание и объединение, но не противопоставление. В то же время громадный духовный потенциал и опыт народов нашей страны носят общечеловеческий характер и представляют интерес не только для России. Это требует его глубокого изучения, сохранения и приумножения.
Научное изучение такой масштабной и многоплановой темы, какой является наша, позволяет глубже познать роль народа и молодежи в разгроме фашизма, многообразие проявлений ими патриотизма и~героизма. Необходим научный анализ объективных в субъективных мотивов и направленности поведения людей, характера и содержания, всех форм и методов регулирования государственного воздействия на настроения молодежи в чрезвычайных условиях военной обстановки. Изучение опыта формирования общественного сознания является важным для восстановления исторической правды и общественно-политической - практики современной России, в которой возрастает роль общественного сознания.
Исследование истории развития патриотического движения в годы Великой Отечественной войны дает возможность раскрыть общие и специфические его черты, творчески осмысленные выводы помогут для устранения "белых пятен" истории, явятся доказательством органической связи патриотизма и защиты Отечества, огненным взрывом массовой энергии молодежи, раскрывшая духовную красоту человека в условиях войны.
Важность исследования проблемы обусловлена тем, что военно-патриотическое воспитание в условиях размытой идеологии, распада молодежных и пионерских организаций, нарушения преемственности в воспитании, отсутствия символики, гимна - начинать необходимо на традициях любви к Отчизне, уважении её авторитета, флага, герба, с детского возраста прививать любовь к малой родине. Вся эта работа должна включать в себя: семью, школу, окружающую среду. Проводить эту работу немыслимо без глубокого всестороннего понимания опыта предшествующих поколений.
Изучение и обобщение мобилизации духовных сил молодежи в интересах защиты Родины, имеет огромное значение, ее нельзя раскрыть в полном объеме без местного и регионального опыта ибо он приводит к созданию общего опыта. Поэтому диссертантом объектом исследований избран крупный многонациональный Северо-Кавказский регион, где проживают более 100 национальностей1, и расположены Ставропольский и Краснодарский края, Дагестанская, Чеченская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская, Адыгейская и Карачаево-Черкесская республики, республика Ингушетия.
Велико непреходящее значение опыта патриотического движения и ратного подвига молодежи во имя защиты Отечества в годы' Великой Отечественной войны. Молодежь Северного Кавказа героически с честью и достоинством отстаивала свободу и независимость Родины, содействовала превратить дружбу народов из движущей силы развития общества в один из главных источников победы в войне. Неизмеримо воз
1 История второй мировой войны. 1939-1945. М. 1975. С. 227; Кулаев Ч. С. Исторический очерк о подвигах народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Элиста. 1993. СЛ. росла роль молодежи в осуществлении лозунга "Все для фронта, все для победы!", мобилизации всех сил на разгром фашизма. Ратный подвиг, свершенный молодежью Северного Кавказа в годы войны довольно весомый, он глубоко и масштабно созвучен задачам нашего переломного времени, пронизывает мысль о том, что высокие подвиги молодежи, равно и такие качества, как стойкость, самопожертвование, массовый героизм, зависят во многом от нормы нравственного поведения, убеждения его в справедливом характере Великой Отечественной войны.
Методологической основой настоящей диссертации является циви-лизационный подход, который ориентирует на познание гуманистического содержания истории как науки. При написании диссертации ее автор опирался на идеи, провозглашающие приоритет общечеловеческих ценностей и принципы исторического. исследования - историзма и объективности. Исследование сложных задач в работе потребовали использования разнообразных приемов и методов анализа информации. Поэтому диссертант выбрал аналитический метод, дополняя его историческими,-сравнительно-историческими, проблемно-хронологическим и заимствен-ными методами - статистическим, сравнительным, обобщением количественных показателей экономического, социального, культурного и др.
Степень научной разработанности проблемы. Начало анализу литературы, освещающей отдельные стороны Великой Отечественной войны было положено в ходе самой войны. Для военного времени были характерны статьи и небольшие очерки,1 в которых пропагандировалось
1 Калашников К. Политическая агитация в условиях Отечественной войны. М. 1941; Гладков Ф. М. Новаторы. М. 1942; Митин М. Великая Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков. М. 1942. Корнеев М. Дружба народов СССР - залог нашей победы. М. .1992; Панкратова А. Боевое содружество народов СССР. Агитатор. М. 1942. №17учение о войнах справедливых и несправедливых, о дружбе народов, о политической и организаторской работе, разоблачались фашистские агрессоры, подчеркивалась неизбежность победы нашей страны. Все эти работы содержали конкретный материал для агитации в борьбе против фашизма. В то же время в условиях войны начался сбор документальных и других источников в государственных и ведомственных архивах, в музеях, библиотеках, в различных организациях и учреждениях. Особое место среди первых работ занимали произведения, статьи и выступления видных партийных и государственных деятелей1, которые дают возможность проследить становление историографии Великой Отечественной войны.
Первые опубликованные материалы военных лет представляют большую ценность, в них приведено много фактов, воссоздана обстановка тяжелых лет войны. Характерной чертой работ является расширение круга исследуемых вопросов по теме.
Историография исследуемой нами проблемы по Северному Кавказу также становилась в условиях Великой Отечественной войны. В основу публикации этого периода были положены статьи и выступления руководящих работников партийных, советских и хозяйственных органов, ученых, историков, экономистов2. Они посвящены различным аспектам, но9
18 и др.
1 Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М. 1945; Калинин М. И. Все для фронта! Все для победы. Статьи и речи. М. 1942; его же. Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. М. 1942; Щербаков А. С. Под знаменем Ленина. М. 1942.
2 Ко всем народам Северного Кавказа. Орджоникидзе. 1942; Мужественные сыны осетинского народа - Герои Советского Союза. 1942; Путерброт сят в большинстве информационный характер, не исследуют сложные процессы, происходящие на фронте и в тылу, отражали в основном материалы по усилению помощи фронту, говорили об отдельных подвигах посланцев региона, о трудностях, но без должной оценки их. Однако материалы военных лет способствовали более интенсивному исследованию проблемы, проведенной в последующие годы.
Узость источниковедческой базы хотя и затрудняла исследовательскую работу, но не могла ее задержать. После окончания Великой Отечественной войны, особенно в 50-60 гг., активизировалась работа по изучению подвига народа в годы войны, наступает период выявления документальных материалов и опубликования первых работ, отечественная историческая литература пополнилась крупными работами.1 Эта обшир
А. Дагестан в боях за Советскую Родину. Сб. мат. Махачкала. 1945; Ази-зян А. Народы Кавказа никогда не будут рабами. Большевик. 1942; Сыны Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны. Нальчик. 1945; Гар-даш Г. За родной Кавказ. Орджоникидзе. 1943; Юдин М. Партизаны Кубани. Краснодар. 1944; Огурцов С.И. Варвары. Ставрополь. 1944; Зверства немецких оккупантов в Кабарде. Нальчик. 1945 и др.
1 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. М. 1946; Ку-кин Д. М. Партия большевиков - вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне. М. 1947; Шатагин Н. И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М. 1955; Митрофанова А. В. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. М. 1960; Журавлев М. Г. Моральный облик советского воина, М. 1953; Тельпуховский А. С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). М. 1961; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 1-6. М. 1960-1965; Великая Отечественная ная литература посвящена подвигу народа в Великой Отечественной войне. В них главное внимание уделялось роли партии, морально-политическому единству общества и другим необходимым условиям достижения победы. Для исследований и литературы этого периода были характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных партийньши органами направлений, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов. Вследствие этого формировалась парадная версия войны.1 Однако авторы работ недостаточно привлекли материалы местных архивов, что не позволило им глубоко осветить разные проблемы регионов страны. В шеститомнике Великой Отечественной войны отмечалось2, недостаточно использованы труды исследователей предыдущих лет, почти отсутствуют ссылки на них. Не удалось авторам до конца преодолеть и субъективные влияния.
В рассматриваемый период известных успехов в разработке историографии проблемы достигли исследователи Северного Кавказа. В 50о
60-х тодах были защищены ряд кандидатских диссертаций ,, а на базе дисвойна Советского Союза/Краткая история. М. 1965.
1 Самсонов А. М. Недостойные методы в спорах с инакомыслящими. // Вопросы истории. 1989. № 11. С. 178; Гареев М. А. Об изучении истории Великой Отечественной войны. // Новая и новейшая история. 1992. №1.
G.3.
2 Очерки по историографии советского общества. М. 1967. С. 192-194. о
Чибиров X. Т. Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Ростов. 1953; Давыдов И. В. Кабардинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Ростов. 1954; Кавпак
H. И. Краснодарская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. М. 1951; Опишанская. К. Я. Коммунистическая партия Ставропольского края в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. Баку. сертационных работ их авторы выпустили книги, в которых раскрывались основные направления деятельности партийных организаций в военное время. В целом диссертации и печатные труды этого периода отличаются от более ранних, своей методологической направленностью, в них глубже использовали круг используемых источников. Но в них имеют место и недостатки: перенасыщены однотипными документами директивного характера и бедны материалами, раскрывающими процесс, итоги военной и организаторской работы, показ ратных подвигов народа и молодежи.
Отечественная историография Великой Отечественной войны пополнилась новыми крупными исследованиями в 70-80-е годы1. Работы
1954. Филькин В. И. Чечено-Ингушская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Ростов. 1959; Аликберов 3. М. Комсомол и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Махачкала. 1960; Самойлов И. А. Военная работа партийных организаций Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. М. 1962; Сивков В. М. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны. М. 1965; Хутуев X. И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Ростов. 1965; Бабаев А. М. Парторганизация Дагестана - организатор патриотического и трудового подъема народов республики'в период Великой Отечественной войны. М. 1963.
1 История второй мировой войны. 1939-1945. Т.1-12. М.1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 10. М. 1973; Куманев Г. А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М. 1976; Кондакова Н. И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945). Воронеж. 1971; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М.; Исаков И. Ф. Молодежь в гоэтого периода внесли большой вклад в накопление и расширение источ-никовой и историографической базы, раскрытие главного содержания военных событий, создали предпосылки для обоснования новых идей и оценок. Решая многие задачи, они затрагивали меры по поддержанию ратного подвига народа и молодежи, характеризовали его состояние и проявления. Выполненные на большом документальном материале, они сохранили свое значение и в настоящее время. И было бы безнравственно и неисторично отрицать и предавать забвению многое положительное, что сделано в изучение проблемы в эти годы. В работах этого периода раскрыты многие стороны агитационно-пропагандистской, идеологической работы на фронте, в тылу и оккупированной территории.
В трудах больше внимания уделено роли народов СССР в войне1. Они освещают ратный и трудовой подвиг, историю национальных воинских формирований, проявлений дружбы народов на фронте, вражеском и советском тылу. В большинстве работ дружба народов объясняется успе-* хами, которых они достигли в советский период развития, национальной политикой советской власти, идеологической работой партии.
Значительно пополнилась и обогатилась база исследуемой проблемы ды Великой Отечественной войны. М. 1977; Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. 1941-1945. М. 1983. Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945. М. 1982; Маркусенко И. С. Дон в Великой Отечественной войне. Ростов. 1977; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. статей. Под ред. Куманева Г. А. М. 1981.
1 Артемьев А. П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М. 1975; Захаров И. 3. Дружба закаленная в боях. М. 1970; Куманев Г. А. На защите социалистического Отечества. М. 1982; Кирсанов Н. А. В боевом строю народов-братьев. М. 1983. по Северному Кавказу. Более глубокое освещение различные аспекты войны получили в кандидатских диссертациях1. Их авторы собрали богатый фактический материал, раскрыли величие подвига, совершенного трудящимися региона. Но недостаточно показали военно-патриотическое воспитание трудящихся, идейно-политическую работу, а некоторые авторы ограничиваются простым описанием полученных результатов.
В эти же годы военно-патриотической, организаторской и политической работе партии в годы войны в региональном плане посвящены докторские диссертации и монографии 3. М. Аликберова, А. А. Тедтоева, М. А. Абазатова, Г. П. Иванова, Ш. М. Лунчаева, М. Б. Шайдаева, Ч. С. Кулаева . В работах на основе новых документов и материалов, централь
1 Схакумидов А. С. Деятельность Адыгейской партийной организации в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М. 1967; Шайдаев М. Г. Трудовой подвиг рабочего класса Дагестана в период Великой Отечественной войны. Л. 1967; Тепун П. Т. Партия - воспитатель советских воинов в духе дружбы народов в период боев на Северном Кавказе. Л. 1968; Афасижев Т. И. Военно-патриотическая работа КПСС накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1939-1945. Краснодар. 1976; Иванов И. И. Идеологическая борьба Дагестанской парторганизации в период Отечественной войны. Махачкала. 1973; Гаценко А. М. Военно-организаторская деятельность парторганизаций Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-ноябрь 1942). Киев. 1974.
2 Аликберов 3. М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала. 1969; Тедтоев А. А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе. 1959; Иванов Г. П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной ных и местных архивов исследованы помощь фронту, идеологическая работа, вопросы партизанского движения. Выводы диссертантов имеют научно-практическое значение. Но среди них нет специальных работ раскрывающих патриотическую работу и ратные подвиги молодежи в годы войны по всему региону.
Определенное значение для исследования темы имеют статьи и научные сообщения, опубликованные в трудах и учебных записках институтов Северного Кавказа, а также очерки и документальные сборники по всем республикам и краям.
В целом для историографии исследуемой проблемы 70-80-е годы являются наиболее плодотворными. Внимание ученых сосредоточено на исследовании содержания, средств, форм, методов, достижений и позитивных результатов, выработки целостного научного взгляда на кардинальные вопросы войны. Но в них не ставилась задача раскрытия региональных проблем, высокие морально-политические качества советских людей на войне подаются как результат эффективного идеологического воздействия со стороны партии. Недостатки, ошибки и просчеты, негативный опыт оцениваются в большинстве случаев с позиции руководящих органов партии того времени, а экстремальные условия войны, влияющие на идеологию людей на фронте и в тылу, остаются без анализа. Между тем, социально-психологическое, ментальное чувство оказывало воздействие на позиции и деятельность отдельных людей и целых слоев населевойны. Краснодар. 1968. Абазатов М. А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный. 1973; Мунчаев Ш. М. Руководство Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства страны в период Великой Отечественной войны. М. 1974; Кула-ев Ч. С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Черкесск. 1981. ния. Без его учета невозможно понять и правильно объяснить процессы, характерные для массового и индивидуального сознания военного времени, способствующие массовым ратным подвигам на фронтах войны.
Достижения историографии 70-80-х годов создали необходимые условия и положили начало новой советской историографии, которая воплотила в себе печать происходящих в стране и в сфере науки огромных перемен. Пересмотрены традиционные концепции и схемы, перетерпели существенные изменения. Ученые стали руководствоваться гуманистическими общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и явлений, взаимоотношений людей и уроков войны. Они стали исследовать проблемы и сюжеты войны, которые в предшествующий период не изучались, а нередко слабо обобщались.
Для изучения проблемы из новейших работ интерес представляет монография Н.И. Кондаковой и В.Н. Майна1, которая посвящена изучению духовно-идеологического фактора победы. В работе дана характеристика интеллектуального и духовного потенциала страны, раскрыта роль интеллигенции в формировании духовно-идеологической атмосферы на фронте и в советском тылу, ее вклад в борьбу с фашизмом и возрождение освобожденной территории. Авторы работы глубоко и всесторонне обосновали положение о том, что патриотизм, духовный фактор в условиях войны стал одним из факторов победы над фашизмом.
Оригинальными по теме исследования являются работы и статьи
2 ' * Е.С. Сенявской , представляющие собой попытку комплексного изучения
1 Кондакова Н. И., Майн В. Н. Интеллигенция России 1941-1945. М. 1995.
2 Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. М. 1995; Человек на войне: опыт истори-ко-психологической характеристики российского комбатанта // Отечественная история. 1995. № 3; Героические символы реальности и мифология духовного облика фронтовиков, раскрывающих психологию фронтового поколения, выясняют исходные понятия, отсутствовавшие в историографии. Тем не менее, содержавшийся в работах краткий ретроспективный обзор духовных процессов в предвоенные годы отражает некоторые публицистические подходы и оценки. Несмотря на это работы заслуживают высокой оценки.
Полезна для изучения поставленной проблемы и работа Р.Ф. Иванова и Н.К. Петровой1, которая выполнена на интересных документах из архивов США, архива внешней политики нашей страны. Здесь ценность представляют оценки борьбы советского народа со стороны американской общественности, ее видение истоков духовных сил народа. Но следует отметить, что выводы авторов работы, оценка их руководством весьма противоречивы.
Особого внимания своим содержанием и близостью к рассматриваемой теме авторского "видения проблемы заслуживает глубоко научная статья академика РАН Ю.А. Полякова2. Для изучения темы важна и статья И.В. Ковальченко , в которой предлагается отказаться от крайностей, приступить к интегральному пониманию индивидуального, социального и общечеловеческого.
Положительно оценивая достижения российской историографии 90-х годов необходимо отметить, что исследователи раскрыли новые пласты войны. // Там же. 1995. № 5.
1 Иванов Р.Ф., Петрова Н.К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945. Воронеж. 1995.
2 Поляков Ю.А. Почему мы победили? О массовом сознании в годы войны // Свободная мысль. 1994. № 11.
Ковальченко И.Д. Историческое познание: индивидуальное, социальное и общечеловеческое. // Свободная мысль. 1995. № 2. и подходы к изучаемой проблеме, но новая обстановка не привела к созданию фундаментальных работ о войне1.
Ценными данными обогатилась историография изучаемого периода в связи с 50-летием Великой Победы Советского народа. Прошедшие региональные, всероссийские и международные конференции2, достаточно рельефно на основе современных, обновленных методологических подходов, представили закономерности становления и особенности развития всей военной истории в различных регионах страны.
Таким образом, состояние и уровень развития историографии Великой Отечественной войны свидетельствует о значительных достижениях исследователей истории войны. Историки создали много ценных трудов, освещающие все основные стороны проблемы. С 1945 - по 1973 гг. по истории войны было опубликовано 14500 книг и брошюр, а если
1 Козлов В. Российская история. Обзор идей и концепций. 1992-1995. // Свободная мысль. 1996. № 3. С. 99. -
2 Народ и война. 50 лет Великой Победы. СП 6. Петрополис. 1995; Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны // Тыл второй мировой войны. Сб. докладов и сообщений международной научной конференции. Кострома. КГТУ. 1995; Вторая мировая и Великая Отечественная война й современность. Российская научно-практическая конференция. 24-25 ноября 1995. Тезисы докладов и сообщений. Ч. 1-3. Уфа. Вос-точ. Университет. 1996. Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нальчик. 1995; 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. 1945-1995. Ставрополь. 1995; Героизм и братство народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Карачаевск. 1995, учесть работы, вышедшие в связи с 30-летием Победы и позднее, то общее количество названий возросло до 16 тысяч, тиражом свыше 700 млн. экземпляров1. В 1992-1994 годах проблемам войны посвящены публикации 258 названий . Среди них преобладают статьи, брошюры и небольшие работы, которые представляют интерес для изучения нашей проблемы.
Что касается литературы в целом по периодизации Великой Отечественной войны, то мы разделяем мнение тех исследователей, кто выделяет в историографии три основных этапа3 (первый - годы войны (19411945 гг.); второй - первое послевоенное десятилетие (1946-1955 гг.); третий - от XX съезда КПСС (1956 г.) до настоящего времени), а современная Российская историография Плетушкова М.С., Якужевокого A.C.4 наводит нас пока на размышления.
Анализ исследований и литературы подтверждает, что отечественная историография вплотную подошла к изучению духовных сил народа в период суровых испытаний для Отечества. Однако в историографии Северо-Кавказского региона пока нет обещающего труда, в котором рассматривалось общественное сознание, духовный облик воюющего народа в целом в период войны. В имеющихся публикациях содержится скорее постановка проблем, в лучшем случае, раскрываются частные вопросы.
1 Историография Великой Отечественной войны. Под ред. Ким'М.П. Сб. статей. М. 1980. '
2 Козлов В. Российская история. Обзор идей и концепций. 1992-1995. // Свободная мысль. 1996. № 3. С.99.
Бор-Гаменский Е.Г., Карасев A.B., Жилин П.А., Куманев Г.А., Ставиц-кий И.В., Мутовкин Н.С., Селяничев А.К., Митрофанов A.B.
4 Плетушков М.С., Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война. (Историография) М. 1995. С.8.
Целостно проблема "Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны" не изучалась, а поэтому нуждается в дальнейшей научной разработке.
Исходя из степеней разработанности проблемы, автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:
- обобщить и теоретически осмыслить имеющийся печатный и большой архивный материал по проблеме;
- раскрыть работу молодежи в условиях начавшейся войны;
- проанализировать роль духовных сил молодежи в подготовке боевых резервов для фронта;
- показать, что духовный фактор был одним из источников победы над фашизмом;
- исследовать направления патриотического движения молодежи в помощь действующей армии;
- выявить особенности, формы и методы антифашистской борьбы молодых патриотов на оккупированной территории и горных перевалах;
- выделить основные ратные подвиги молодежи на фронтах войны и в период битвы за Кавказ;
- обобщить основные направления заботы молодежи о раненных воинах;
- определить на основе исследования общее и особенное в деятельности молодых патриотов по защите Родины;
- обосновать предложения о дальнейших научных и практических задачах исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно, на широком общероссийском фоне изучается крупная тема, представляющая одно из самых важных направлений исследований истории Великой Отечественной войны. В отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты данной диссертации, в ней события рассматриваются в сквозном плане, проводится системное исследование проблемы, ее многомерность и противоречивость. Изучены условия, объективные и субъективные факторы формирования патриотизма и дружбы народов. В диссертации критически анализируется весь комплекс литературы по теме и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В источниковом плане научная новизна определяется расширением круга источников, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов. Новым подходом отличается освещение идеологических компонентов патриотического движения, раскрытием всей гаммы побудительных мотивов, мобилизации и регулирования этих фактов, их противоречивость и взаимодействие. В работе нашли отражение и другие недостаточно освещенные или еще не ставшие предметом внимания историков аспекты данной темы.
Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, является первой в отечественной историографии попыткой комплексного исследования истории патриотического движения и ратного подвига молодежи периода войны на Северном Кавказе.
Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-Методологических проблем изучения истории войны, которые могут быть использованы в последующих работах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут иметь прикладное значение в деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, в воспитательной работе с молодежью. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, в преподавании истории и других социально-гуманитарных наук в школе, средних и высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий, специальных курсов, в военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи.
Материалы исследования могут найти применение на современном противоречивом этапе развития страны в укреплении дружбы между народами, которая в условиях войны, из движущей силы развития общества превратилась в один из главных источников победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.
Хронологические и территориальные рамки диссертации обусловлены спецификой темы. Работа охватывает весь период Великой Отечественной войны. Объектом исследования выбран большой многонациональный Северо-Кавказский регион, в состав которого входят: Ставропольский и Краснодарский края, Дагестанская, Северо-Осетинская, Чеченская, Кабардино-Балкарская, Адыгейская и Карачаево-Черкесская республики республика Ингушетия. Северный Кавказ был надежной базой снабжения действующей армии людским пополнением, снаряжением, продовольствием и сырьем. Здесь проживали русские и украинцы, адыгейцы и абазины, осетины и ногайцы, карачаевцы и балкарцы, чеченцы, •ингуши, народы Дагестана, а также народы закавказских республик.
Методы исследования. В процессе решения многогранных задач, автор работы использовал разнообразные приемы и методы анализа информации. Диссертант выбрал аналитический и дескриптивный методы, при необходимости дополняя их сравнительно-историческими, ретроспективными, проблемно-хронологическим и заимственными методами, (статистическим, сравнительным, обобщением количественных показателей экономического, социального, культурного развития и др.).
Источниковая база. Диссертантом изучены и проанализированы фонды 50 центральных и местных архивов: Государственного архива РФ (ГАГФ, Москва), Центрального архива Министерства Обороны РФ (ЦАМОМ, г. Подольск), Государственных архивов Дагестана (ГАДР), Северной Осетии (ГАСОР), Кабардино-Балкарии (ГАКБР), Чечено-Ингушетии (ГАЧИР), Ставропольского (ГАСК) и Краснодарского (ГАКК) краев. Использованные в диссертации источники представлены следующими группами:
1. Первая группа источников включает архивные и опубликованные документы центральных и местных государственных органов России1. В эту группу источников вошли материалы и решения о перестройке работы государственных учреждений и отраслей народного хозяйства, материалы проводимых собраний и активов, сводные данные о мобилизации населения и молодежи на фронт, о подготовке боевых резервов для действующей армии, о военно-патриотической работе, а также документы, характеризующие общую и организаторскую работу, итоги деятельности всех сторон военной и патриотической работы.
2. Во вторую группу источников вошли сборники документов и материалов2. Они дают разнообразные сведения и богатый материал, касающиеся пополнения для действующей армии, о материальной помощи общественным и государственным организациям, готовившим боевые резервы фронту. Статистические сведения раскрывают неоднозначность принимаемых решений государственными органами в различные периоды
1 ГАРФ. Ф.251. Оп.1; Ф.262. Оп.1; ЦАМОРФ. Ф.32. Оп.1, 11289, 11318; Ф.32-а. Оп.2642; Ф.48-а. 0п.1640; ГАДР. Ф-Р. 1327. Оп.1; ГАСОР. Ф.ЗОЗ. Оп.1; ГАКБР. Ф.2. Оп.1; Ф.29. Оп.1; Ф.276. Оп.1; Ф.292. ОпЛ; Ф.774. Оп.1; ГАЧИР. Ф.16. Оп.1, 13; ГАКЧР. Ф.2. Оп.2; Ф.З. ОпЛ; Ф.З. ОпЛ; Ф.115. ОпЛ; Ф-Р. 31. Оп. 1,3,5; Ф.354. Оп.1,2,3,10; ГАСК. Ф.1368. ОпЛ; Ф.1852. Оп.5,Ю,11; ГАКК. Ф.613. Оп. 1,2.
О »
Сборник сообщений чрезвычайной Государственной комиссии. М. 1946; Нюрнбергский процесс. М. 1966. Т.З; Дагестан в боях за Родину. Махачкала. 1945; Ставрополье в Великой Отечественной войне. Ставрополь. 1962; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Нальчик. 1975 и др. войны.
3. Третью группу источников составляют материалы, собранные в библиотеках, музеях, военных комиссариатах, а также материалы извлеченные из мемуаров, крупных военачальников Красной Армии. Это мемуары и личные дела героев войны, фотографии, дневники, отчеты отдельных полков и дивизий, сформированных в краях и республиках Северного Кавказа.
4. Четвертая группа - это полевой материал, собранный автором в поездках по городам и селениям, в ходе бесед с участниками Великой Отечественной войны. Воспоминания фронтовиков обогащают и расширяют возможности осмысления роли воспитания молодежи, значения морального фактора в годы войны. Это один из немногих источников, который сохранил индивидуальные черты и точки зрения, доносит ожидания и переживания, мотивацию поведения и личный опыт людей, позволяющий понять логику их поведения, реконструировать то, что они видели, пережили и передумали.
5. Одним из важных видов источников явились периодические издания, как российские, так и региональные - газеты и журналы1, освещающие сложную и многомерную тему ратного и трудового подвига молодежи Северного Кавказа в условиях тяжелой войны с фашизмом. На страницах газет и журналов публиковались материалы о массовом героизме солдат и офицеров. Эта группа источников помогла во многом восполнить конкретные факты подвигов в годы войны посланцев многонационального северо-кавказского региона. Они вместе с тем воссоздавали
1 "Правда", "Комсомольская правда", "Адыгейская правда", "Большевик", "Советская Кубань", "Дагестанская правда", "Орджоникидзевская правда", "Социалистическая Кабардино-Балкария", "Социалистическая Осетия", "Красный Карачай", "Красная Черкесия" и др. духовный облик воюющего народа, быт и будни войны, истоки героизма и веру в победу над фашизмом.
6. Существенным дополнением других групп источников послужили фольклорные произведения периода войны, которые образно и эмоционально отражали фронтовую действительность, популизировали общественно-значимые мысли и чувства, взгляды и настроения, переживания и надежды. Фольклор шире охватил переживания людей, чем официальная пропаганда, дополняя ее, оперативно отзывался на изменения и повседневные заботы людей.
Используемые материалы и анализ содержащейся в источниках информации позволили автору глубже вникнуть в суть разрабатываемых проблем, реализовать задачи, поставленные в данном исследовании.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. Основное содержание диссертации опубликовано в статьях, тезисах, выступлениях на научных конференциях в 1998, 1999 годах.
Работы автора используются в учебном процессе по Отечественной истории, при подготовке студентами рефератов и докладов. Исследуемые проблемы диссертации и опубликованные работы диссертанта нашли практическое применение в военно-патриотическом и интернациональном воспитании учащейся молодежи, в планировании. культурно-массовых мероприятий клубных учреждений, библиотек, музеев.
Структура диссертации. Поставленные диссертантом цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все дальше в глубь истории уходят те страшные дни и ночи, когда решались судьбы мародов мира. Вот почему нет задачи более благородной и благодарной, чем донести до новых поколений правду о минувшей войне, о страшных потерях и разрушениях, об истерзанной огнем и металлом родной земле, о незабываемом горе миллионов матерей, вдов и сирот, о героических подвигах тех, кто отдал жизнь в беспощадной битве с врагом.
В Великой Отечественной войне народ совершил ратный, трудовой и нравственный подвиг, не имеющий аналогов в истории. Победа СССР над фашистской Германией явилась триумфом силы, стойкости, воли народов СССР. Духовные начала народа в годы войны соединили индивидуальное, личное и общественное, социальное. Это подтвердило в борьбе с врагом, все подчинить интересам войны. Было обеспечено единство фронта и тыла, что стало важнейшим фактором победы. Оно подкреплялось дружбой народов, патриотизмом, лучшими чертами людей и общества, приобретенными за всю историю страны.
Невиданный трудовой героизм проявили все народы нашей страны, увенчавшийся крупными успехами. Всего за годы войны тыл да фронту 104 тыс. танков и САУ; 137 тыс. самолетов, 488 тыс. орудий. Труженики - тыла изготовили для армии 38 млн. шинелей, 143 млн. гимнастерок и шаровар, около 64 млн. пар кожаной обуви1. Это была величайшая помощь тыла фронту, без которой наша армия не смогла бы одержать столь блистательные победы.
Но помощь фронту выражалась не только в ударном труде на производстве и колхозных полях, но и в массовом "вступлении в ряды сра
1 50 лет Вооруженных Сил СССР. М. 1968. С.466. жающейся армии, в многочисленных патриотических начинаниях, направленных на изыскание для фронта огромной финансовой и материальной помощи, которую на протяжении всех лет войны оказывали своему государству и родной армии наши патриоты.
Через горни; суровых испытаний Великой Отечественной войны прошла молодежь Северного Кавказа. За годы войны было шесть очередных призывов в Красную Армию. Из Северного Кавказа за 1941-1945 гг. на фронт были мобилизованы 1520,3 тыс. населения1, в том числе комсомольцев и несоюзной молодежи. В годы войны, выдержав все трудности и испытания, еще больше закалилась братская дружба всех народов. Полный провал потерпели все расчеты врага на раскол и столкновение народов многонационального Северо-Кавказского региона. В тесном боевом содружестве они сражались плечом к плечу против общего врага - фашизма, проявляя мужество, патриотизм и героизм во имя Родины. В годы войны и послевоенное время 680 представителей Северного Кавказа за ратные подвиги удостоены звания Героя Советского Союза . В этой славной плеяде звание Героя Советского Союза дважды было присвоено В.А. Алексеенко, Е.А. Савицкому, И.А. Плиеву, И.И. Фесину,
B.К.Коккинаки, Т.Т. Хрюкову, А. Султанову, Г. Бахчиванджи, X. Андру-хаеву. Это еще раз подтверждает, что героизм и мужество воинов северо-кавказцев были нормой их повседневного поведения и неотъемлемое чертой морального облика. Выполнение воинского долга еще более оттачи
1 Кулаев Ч.С. Историографический очерк о подвигах народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Элиста. С.З.
2 Авторский подсчет: Народный подвиг в битве за Кавказ. М. 1981. С.9; Ставрополье в Великой Отечественной войне. Ставрополь. 1962. С.6; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар. 1976.
C.385 и др. вало их политическую и гражданскую зрелость к какой бы нации они ни принадлежали. В борьбе с врагом долг патриотический и долг интернациональные сливались воедино. В боях с фашизмом вместе с русскими, украинцами, белоруссами сражалась молодежь Северного Кавказа, составляющая половину взрослого населения региона.
Победа в Великой Отечественной войне над фашизмом была не только военная победа, победа моральная, духовная. Духовные способности молодежи решать различные задачи проявлялись во всех видах ее деятельности. Общность цели - защита родины - стала определяющей чертой духовной жизни комсомольцев и молодежи военных лет. Война подняла чувство их гражданского самосознания и национальной гордости. Патриотизм, основанный на высоком сознании молодежи, проявился с особой силой. Он оказался сильнее человеконенавистнической идеологии фашизма, взращенной на принципах расизма и шовинизма. Молодежь Северного Кавказа, как всей страны, фашизму, его "расовой теории", противопоставила свою любовь к Родине, героизм, самопожертвование, стойкость, мужество. Она продемонстрировала свое сознательное и национальное единство, обогатив патриотическое сознание и патриотические традиции. Чувство Родины, готовность стать на ее защиту, вера в победу определяла жизнь молодого поколения на фронте и в тылу. Все лучшие черты молодежи помогали государству в решении задач военного времени, в формировании её мировоззрения, идейному и политическому единству, их мобилизации на борьбу с фашизмом.
На первом этапе Великой Отечественной войны главная задача состояла в том, чтобы воспитать у молодежи убежденность в победе над фашистскими агрессорами, вооружить каждого молодого человека программой всенародной борьбы против врага, помочь ему определить свое место в этой борьбе. В этот период с особой силой выявилось чувство преемственности поколений, связи героического прошлого с настоящим.
Обращение к истории государства, к традициям освободительной борьбы против иноземных захватчиков и революционным традициям - характерная особенность духовной и культурной жизни не только молодежи страны, но и Северного Кавказа. Новой формой идейного воздействия на широкие слои молодежи в разоблачении фашизма стали антифашистские митинги. Огромное мобилизующее звучание имели антифашистские митинги молодежи северо-кавказских республик, состоявшиеся 26 августа 1942 г. в Грозном, 1 сентября 1942 г. в Махачкале, 19 декабря 1942 г. в Сочи. В своем обращении участники митинга в Грозном от имени молодежи Северного Кавказа дали клятву: "Мы, представители многонациональной молодежи, даем торжественную клятву, что свободу, завоеванную кровью и жизнью наших отцов и старших братьев, не отдадим на поругание. Будем бить немецких захватчиков, где бы они ни появились. Наш священный долг, девиз нашей жизни - истреблять немецких оккупантов"1. Митинги молодежи способствовали усилению единого фронта и тыла против немецких захватчиков. Они заметно влияли на формирование в ©бщест-венном и индивидуальном сознании характера, целей, задач освободительной и справедливой Великой Отечественной войны, что было важно в идеологической работе среди молодежи. Идеи справедливости войны глубоко проникшие в сознание комсомольцев и несоюзной молодежи, способствовали максимальной мобилизации и отдаче их духовных сил в борьбе против общего врага.
Новые задачи и новые условия во второй период воины объективно потребовали совершенствования форм и средств идейно-политической работы среди комсомольцев и молодежи. Главное внимание уделялось агитации средствам печати, а также бесед, докладов, лекций, развитие
1 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Нальчик. 1975. С.153. идейной связи между тылом и фронтом, встречи молодежи с воинами и партизанами, героями войны. Была развернута огромная работа среди девушек и юношей. Все это играло большую роль в бесперебойном усилении помощи фронту. Действенной формой воспитания молодежи стала пропаганда героических подвигов воинов, сынов и дочерей всех наций и народностей региона.
В условиях Великой Отечественной войны особое место занимала работа по укреплению дружбы молодого поколения всех народов. Дружба на фронтах воины выступала не как абстрактное понятие, но прежде всего как конкретное жизненное явление, как неотъемлемая составная часть всей воинской деятельности. Она выступала в единодушии и слаженности против врага действий, в повседневном и постоянно усиливающемся контакте между частями и подразделениями, в непрерывном общении между ними. Это способствовало еще большему сплочению различных категорий и представителей молодежи в освободительной борьбе против фашизма.
Значение дружбы еще больше возросло в завершающий период войны. В политическом воспитании молодежи прочное место продолжали занимать митинги и собрания, письма-наказы своим землякам-фронтовикам, обращения советов армии к молодежи и населению освобожденных районов. Письма-наказы звали к беспощадной борьбе с врагом, были той твердой моральной опорой, которая вселяла в воинов стойкость, мужество, веру в победу. В воспитательной работе с молодежью имели важное значение также виды агитационного искусства, как политический и военный плакат, карикатура; сатирические "Окна ТАСС".
Таким образом, в разные периоды войны с изменением военно-политической обстановки менялись содержание, формы, методы организаторской, патриотической и культурно-просветительной работы комсомольцев и несоюзной молодежи по оказанию всесторонней помощи бойцам действующей армии. В первую очередь использовались наиболее доступные, массовые и эффективные формы деятельности, непосредственно влияющие на идейную жизнь молодежи, на ее общественное сознание в условиях военного времени.
Победа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны создала возможность для" дальнейшего укрепления принципов гуманизма, расцвета культуры, развития культурной жизни общества, воспитания историей гражданина-патриота Родины. В годы войны патриотизм выступал, как один из компонентов, необходимых для формирования гражданина-патриота. Общественные интересы молодежи объективно сливались с интересами Отечества, а их приоритет объединял гражданственность с патриотизмом, происходило сближение понятий Отечества и государства. Прошедшие годы послевоенного периода нельзя не видеть. Необходимо глубоко и всесторонне знать всю историю Отечества. Урок прошлого заключается в том, что ничто не наносит такого ущерба нравственной атмосфере общества, жак искажение правды истории, теоретические просчеты, замалчивание целых ее этапов. Это ведет к потерям в сфере духовной культуры. Историческая память - это бесконечное многообразие фактов, эпизодов, переживаний и впечатлений. Патриотизм, воодушевленный историей, культурой народа, - это надежный щит, ограждающий трудящихся и молодежь от чуждых влияний извне. Героические традиции ратных подвигов воинов периода Великой Отечественной воины можно определить как самоотверженную борьбу молодежи 40-х годов за совершенствование общества, как защиту его завоеваний, выполнение своего патриотического долга перед ним.
Для Вооруженных Сил сегодняшнего дня боевые традиции армии периода воины не только становятся элементами мировоззрения воинов, но и как бы материализуются в экспонатах военных, музеев и комнат боевой славы, историях частей и кораблей, памятниках и мемориалах. Современная действительность рождает и новые традиции. Они закрепляются в таких ритуалах, как празднование дня части, чествование отличников учебы, вручение боевой техники и оружия молодому пополнению, заступление на боевое дежурство и многие другие. Вместе с тем, необязательно каждому вступающему на арену общественной жизни поколению проходить тот же путь, который прошли их отцы и деды, и тем самым познавать прошлым опыт.
Значение прошлого опыта, опора на все лучшее, что в нем есть, -непременное условие преемственности поколений, а значит, и неуклонного движения вперед. "Молодые поколения суть гости настоящего времени и хозяева будущего, которое есть их настоящее, получаемое ими как наследство от старейших поколений. Как зародыш будущего, которое должно сделаться настоящим, каждое из них есть новая идея, готовая сменить старую идею. Это и есть условие хода и процесса человечества"1.
Отсутствие личного непосредственного опыта может быть до известной степени восполнено усвоением результатов опыта минувшего. Но опыт, накопленный старшими поколениями в годы Великой Отечественной войны, усваивается молодежью в новых условиях ее жизни и деятельности, которые выдвигают перед личностью другие, более сложные задачи и предъявляют к ней другие, более высокие требования.
Исследуя патриотическое движение и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, соискатель выработал следующие положения и рекомендации.
1. Великая Отечественная война, продолжавшаяся почти четыре года, закончилась полной победой нашего народа и его Вооруженных Сил. Фашистский агрессор был разгромлен и безоговорочно капитулировал. На протяжении всех лет войны молодежь страны и Северного Кавказа делала
1 Белинский В.Г. Собр. соч. В 9-ти томах. М. Худож. лит. 1978. Т.З. С.49. все возможное для того, чтобы обеспечить фронт всем необходимым и во все возрастающих количествах. Особое внимание молодежь уделяла пополнению рядов действующей армии хорошо подготовленными людскими боевыми резервами.
Великая Отечественная война вызвала в нашей стране массовое движение за создание в тыловых районах различных добровольческих народных формирований - истребительных батальонов, ополченских дивизий, рабочих батальонов, партизанских отрядов. Это движение было одним из важнейших источников роста силы и боевой мощи Вооруженных Сил нашего государства, пополнения рядов действующей армии. Решающую роль в во^не приобрели такие качества, присущие молодежи, как героизм, патриотизм, мужество, стойкость, готовность отдать все силы, а если потребуется и жизнь. Они в ходе войны выступали, как важный фактор победы над фашизмом. Эти качества определяли дела каждого молодого человека на фронте и в тылу.
2. Решающую ^оль в достижении победы над немецко-фашистскими захватчиками сыграли регулярные части Красной Армии и Военно-Морского Флота. Но наряду с ними значительный вклад в разгром фашизма внесли истребительные батальоны, ополченские формирования. Ополчение Северного Кавказа, основой которого была молодежь, стало важным источником боевых резервов фронта. Части и соединения народного ополчения участвовали во многих сражениях Великой Отечественной войны. Они стояли на смерть на рубежах героической обороны Москвы и Ленинграда, Киева и Одессы, Севастополя и Сталинграда. Воины ополченских формирований совершили множество ратных дел, принимая активное участие в защите Северного Кавказа.
Массовое распространение в годы Великой Отечественной войны получило патриотическое движение за создание добровольческих отрядов, рот, батальонов, полков, бригад, дивизий и корпусов для действующей армии. Их формирование началось в первые же месяцы боевых действий на фронте и продолжалось в течение всей воины. Но особенно активно такие формирования создавались в первые два военных года, до середины лета 1943 г. Во второй половине 1941 г. на Северном Кавказе были сформированы такие добровольческие части, как казачьи соединения Ставрополя и Кубани, национальные кавалерийские дивизии, полки, дивизионы и эскадроны в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Дагестане. Они наводили смертельный ужас на фашистов, не раз отличались в боях под Москвой, в Крыму, на Северном Кавказе, на Дону, на юге Украины, в Белоруссии, при освобождении Венгрии, Польши, Чехословакии. Все воинские подразделения, части и соединения, сформированные на Северном Кавказе, отлично показали себя на фронтах войны. Вместе с лучшими регулярными частями их посылали на самые ответственные участки фронта, поручали трудные боевые задания. И они, как правило, успешно выполняли их. Добровольцы действовали смело, решительно, дружно. Их отличительное чертой была необычная стойкость, выносливость, мужество. Во всех боях, больших и малых, проявляли массовый героизм, отвагу. И не случайно многие добровольческие части и соединения в ходе войны стали гвардейскими, прошли славный боевой путь. Все они награждены боевыми орденами, большинству присвоены почетные наименования городов, в освобождении которых принимали непосредственное участие.
Подготовка боевых резервов из числа молодежи на Северном Кавказе через ополченские формирования в годы воины подтвердила, что они во многом по-новому решали вопросы о соотношении фронта и тыла, о времени и пространстве в войне, послужила одним из каналов укрепления Вооруженных Сил, а также одной из причин поражения даже страны с большими производственными и военными возможностями, как фашистская Германия.
3. Боевые резервы готовились для фронта различными добровольческими организациями и обществами Северного Кавказа. Обучение проводили через Всевобуч, осоавиахимовские организации, курсы, школы. В каждой области, республике, крае создавались сотни кружков по изучению винтовки, автомата, пулемета, миномета, орудия, танка и другой военной техники. Значительно была расширена подготовка снайперов, телефонистов, радистов, 1.оферов, кавалеристов. В общей сложности эти организации и общества за годы войны дали действующей армии тысячи отличных военных специалистов, которые хорошо проявили себя в военной обстановке. Значительную работу проводили осоавиахимовские организации и по подготовке медицинских сестер и сандружиниц. Всего за годы войны Осоавиахим Северного Кавказа дал фронту около 80 тыс. медсестер и сандружиниц. Наряду с массовым обучением боевых резервов осоавиахимовские организации на протяжении всех лет войны усиленно занимались подготовкой гражданского населения и противовоздушной и противохимической обороне /ПВО и ПВХО/. Таким образом, участие Осоавиахима в этом большом государственном деле позволило высвободить для действующей армии крупные силы военных специалистов. В то же время это дало возможность более оперативно решать на местах вопросы, связанные с организацией обороны народного хозяйства страны, ликвидацией последствий вражеских полетов. Боевые резервы для фронта, подготовленные осоавиахимовскими организациями Северного Кавказа включали в себя патриотические чувства молодежи, отношение их к армии, целям войны, определяли в значительной степени боевой дух и волю действующей армии, понимание молодежью необходимости беспощадной борьбы с фашизмом.
В современных условиях, одним из важнейших условий повышения обороноспособности нашей Родины является коренное улучшение оборонно-массовой и спортивной работы, являющейся неотъемлемой составной частью военно-патриотического воспитания всей молодежи. Эта работа включает в себя систему мероприятий государственных и общественных организаций по формированию у молодежи высоких морально-политических и боевых качеств, овладению ими военными знаниями и навыками, необходимыми для обороны страны. Важное значение имеет отбор наиболее эффективных форм и методов оборонно-массовой работы. Испытаны жизнью и оправдали себя на практике месячники и недели оборонно-массовой работы, встречи с героями Великой Отечественной воины, тематические вечера, читательские конференции, кинофестивали и кинолектории будущего воина. Все они служат воспитанию у молодежи уважения и любви к Вооруженным Силам, стремлению лучше познать их героическую историю, способствуют более сознательной подготовке допризывной молодежи к военной службе.
4. Широкий размах в первые месяцы войны получило патриотическое движение молодежи за сбор и отправку подарков фронтовикам. Успешно проходил сбор и отправка подарков на фронт во всех областях, республиках и краях Северного Кавказа. Количество посылок исчислялось десятками вагонов. Все они специальными эшелонами доставлялись на различные участка фронта и вручены бойцам и командирам действующих частей и соединений Армии и Военно-Морского Флота.
Молодежь северо-кавказского региона сотни вагонов с коллективными и индивидуальными подарками направила непосредственно героическим защитникам Ленинграда, Москвы, Сталинграда, Одессы и других городов. Только защитникам столицы, например, Ставропольский край отправил в 1941 г. 41 вагон с подарками. Вместе с подарками молодежь края направила письмо, в котором, говорилось: "Примите наши подарки как братскую руку помощи, как выражение нашего с вами единства, как неукротимое желание сделать все, чтобы ускорить победу над врагом". Десятки вагонов с подарками и продовольствием молодежь и население Кубани направили защитникам Ленинграда. Вместе с подарками и продовольствием доставлены письма, в которых высказывали свое восхищение героической борьбой защитников города и мужеством ленинградцев. Они писали: "Наши родные, бесстрашные братья! Пусть большое расстояние отделяет великий город Ленинград от Кубани, но мы всем сердцем, всей душой с вами. Мы сделаем все, чтобы помочь вам, боевые друзья, быстрее разгромить проклятые фашистские орды"1. А это было особенно важно в условиях, когда Советская Армия в силу ряда обстоятельств вынуждена была вести оборонительные бои. В этом также проявилась неразрывная связь фронта и тыла, забота молодежи о своих Вооруженных Силах, вступивших в смертельную схватку с фашистским агрессором.
Со сбором подарков для фронтовиков на Северном Кавказе среди молодежи широко развернулся сбор различной теплой одежды и обуви. На фронт вагонами поступали теплые вещи: полушубки, меховые жилеты, ватные телогрейки, шапки-ушанки, шинели, рукавицы, валенки. Массовый сбор и отправка на фронт теплых вещей способствовали более успешному решению одной из важнейших народнохозяйственных задач военного времени - задачи скорейшего и бесперебойного, во все возрастающих размерах снабжения действующей армии теплым обмундированием. В северо-кавказском регионе фактически не было ни одного населенного пункта, где бы молодежь не проводила сбор для фронтовиков подарков и теплых вещей. Все это имело огромное значение для укрепления Вооруженных Сил нашего государства, ускорения разгрома фашистского агрессора, для приближения дня победы.
5. Делу защиты Родины комсомольцы и молодежь Северного Кавказа посвятили борьбе с фашистским агрессором на. оккупированной тер
1 Правда. 1942. 3 мая. ритории и горных перевалах. Молодежь с захватчиками вела жестокую борьбу в самых различных формах. Это была органическая часть всенародной борьбы против фашизма, развернувшаяся в тылу оккупантов. Основными формами борьб молодежи были вооруженные действия в составе партизанских отрядов, частей Красной Армии, сопротивление политическим, экономическим и военным мероприятиям оккупантов. Антифашистская борьба молодых патриотов, носившая разносторонний и боевой характер, была всецело подчинена созданию необходимых условий для разгрома врага, изгнания его с советской земли.
Борьба молодежи в тылу немецко-фашистских войск преследовала цель, чтобы поддержать против врага всенародную борьбу; не дать оккупантам возможности использовать сырье, продовольствие, промышленность, транспорт, земные недра и людские ресурсы захваченной территории^поддерживать боевые действия Красной Армии, сковать силы противника и нанести ему максимальный урон в живой силе и технике. Великая Отечественная война подтвердила, что партизанские формы борьбы молодежи не утратили своего значения. Вместе с тем, война и доказала, что при всем своем большом значении партизанское движение не может быть основной формой борьбы. Войну с фашистской Германией выиграла Советская Армия, весь народ, а партизанское движение явилось весьма эффективной, но не решающей формой борьбы. Образно, эту войну в тылу врага даже называли "вторым фронтом". В войне победили патриотизм, интернационализм, беспримерное мужество и героизм всех людей, высокие идейные и моральные качества воинов и нашей молодежи.
6. Источником победы над сильным и коварным врагом были дружба и патриотизм народов всей страны. В условиях, когда над страной нависла военная опасность, Россия стала государством, родиной для всех наций и народностей, населяющих ее. Прогрессивные традиции, сложившиеся в борьбе за свободу и независимость наших народов, помогали защищать нашу страну от фашистов. ^Война показала, что дружба и патриотизм оказались сильнее фашизма. В борьбе с захватчиками проявились все лучшие качества гражданина-патриота: героизм, дружба, мужество, стойкость, патриотизм^Высо::ая гражданственность молодежи проявилась в боях за родной Кавказ, и в рядах Красной Армии, в повсеместном сопротивлении врагу. Осознание этого рождало новое отношение к Отечеству и неуклонное стремление отстоять его в любой вооруженной борьбе.
Молодежный почин - важная сторона патриотизма, он утверждал в условиях войны свое право на существование не "сверху", не как лозунг, а как образ мыслей и чувств молодого поколения борцов, как внутреннее их пробуждение. Так было во все годы нашей истории, так было в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм, гражданственность, государственный взгляд на жизнь, происходящие события войны, стали определяющим в деятельности молодежи. Объектом гражданственности стало государство, а патриотизма - Отечество. Гражданственность - более узкое понятие, в нем превалирует личностный аспект. Но их можно соотнести как целое и часть.
Крепчайшая, прошедшая через многочисленные испытания в боях и труде, проверенная временем дружба народов, населяющих нашу страну, является прекрасным материалом, на котором следует воспитывать высокие патриотические чувства и интернациональные убеждения нашей молодежи. Основной упор в этой работе следует делать на общность интересов всех категорий молодежи, на то, что их объединяло в годы Великой Отечественной войны, объединяет сейчас и будет объединять в будущем. Вооруженные Силы нашей страны получают ежегодно замечательное пополнение. В армию и на флот приходят и становятся в строй защитников Родины молодые люди с хорошей общеобразовательной и технической подготовкой, физически развитые, имеющие политическую закалку. Ныне среди пополнения фактически все юноши имеют высшее, среднее или неполное среднее образование, а каждый третий призывник владеет военной специальностью, приобретенное в учебных организациях ДОСААФ.
Между тем, некоторые молодые воины не сразу осваивают новые для них условия военной службы. И это объясняется не только тем, что переход от привычных гражданских условие к армейское и флотской службе с ее требованиями и особым распорядком связан с резким изменением привычного ритма и режима жизни и труда. Но и потому, что часть молодых людей, приходящих в ряды Вооруженных Сил, оказывается морально и физически недостаточно подготовленными к военной службе.
Вот почему в воспитании молодежи следует обращать постоянное внимание на привитие уважения ко всякому полезному труду, в том числе физическому, и особенно воинскому, вырабатывать у юношей трудовую закалку и трудовые навыки, умение быть исполнительным и дисциплинированным. В годы же войны дружба и патриотизм стали движущей силой молодежи в борьбе с фашизмом, включив в себя такие черты, как энтузиазм, гордость, любовь к Родине, стремление к свободе, чувство долга по отношению к своей Родине. Все это надо видеть и рассматривать минувшие события Великой Отечественной войны во всей противоречивой сложности, со всеми их позитивными и негативными проявлениями.
7. В условиях Великой Отечественной войны высокое чувство патриотизма молодежи Северного Кавказа нашло свое яркое выражение в заботе о раненых фронтовиках и инвалидах войны. Государство позаботилось, чтобы раненым и инвалидам открыть госпитали. Им была предоставлена широкая сеть санаториев, домов отдыха, здравниц. Для лечения была развернута сеть специализированных лечебных учреждении, оснащенных всем необходимым. Немаловажную роль в организации лечебных учреждений сыграли комсомольцы и несоюзная молодежь. Массовое их участие в сборе для медицинских учреждений различного инвентаря, мебели, оборудования, постельных принадлежностей, нательного белья, обуви, посуды способствовало быстрейшему выздоровлению раненых, более успешной работы госпиталей. Юноши и девушки существенную помощь оказывали в решение проблемы снабжения госпиталей продовольствием. Они в ступали за создание фонда здоровья защитников Родины, сбора для раненых фронтовиков различных продовольственных подарков, что давало возможность создать дополнительный резерв питания раненых. У постелей больных ежедневно дежурили сотни тысяч активистов, главным образом девушки.
Практика военных лет показала целесообразность полной передачи функций управления госпиталями и контроля за их деятельностью местным государственным органам власти. Эта мера позволяет исключить дублирование и параллелизм в руководстве госпитальной сетью со стороны военных, и гражданских властей. Основные формы и методы массово-политической работы, применявшиеся в войну в работе с ранеными можно использовать сегодня в госпиталях для инвалидов Великой Отечественной "войны и в госпиталях, где находятся на лечении воины-интернационалисты.
8. Все разнообразные формы и методы военно-патриотической работы молодежи, проводимые в условиях военного времени, в современных условиях должны непрерывно развиваться и совершенствоваться. Нашей молодежи есть что наследовать от своих предков, от старшего поколения. В героическую летопись нашего Отечества золотыми страницами вошли легендарные подвиги, героические традиции, рожденные в годы Великой Отечественной войны. В подвигах защитников Родины нашло отражение все лучшее, что присуще молодому человеку - любовь к Отчизне, ненависть к ее врагам, беззаветная преданность воинскому долгу.
Для поколения молодых людей, вступающих сегодня в жизнь, минувшая война - уже история. Человеку, родившемуся в год Победы, уже более пятидесяти. У него уже свои дети и внуки. И те, и другие знают о войне только из учебников, произведений искусства и литературы, да из рассказов ветеранов. Вот почему так важно донести до молодежи правду о героизме старших поколений, воспитать у нее патриотизм, убеждение, что главное наше богатство - Родина, и ей надо посвящать все свои помыслы, отдать ей все силы, энергию, а если потребуется, и жизнь. Первостепенная роль в пропаганде боевых традиций, в воспитании у молодежи патриотических чувств, интернационализма принадлежит военно-исторической литературе, являющейся оружием, разящим буржуазных фальсификаторов истории второй мировой войны, которые извращают правду о войне. Богатый материал в этом плане дают воспоминания выдающихся полководцев и военачальников Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова, A.M. Василевского, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, К.А. Мерецкова, А.И. Еременко, В.И. Чуйкова, И.Х. Баграмяна, С.С. Бирюзова, Р.Я. Малиновского, A.A. Гречко и других. Разумеется, то или иное произведение эту роль выполняет в зависимости от того, насколько в нем правдиво, убедительно раскрываются жизнь и подвиги воинов Красной Армии, побудительные причины героизма.
Лозунг "Никто не забыт и ничто не забыто" приобретает еще более громкое звучание. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Этот подвиг будет жить в веках. Собирание материалов о героях, павших в боях за Родину, о их подвигах представляет большую ценность для воссоздания подробной исторической картины Великой Отечественной войны, для пополнения летописей боевого пути полков и дивизий, а также для проведения военно-патриотической работы среди молодежи.
Однако далеко не всем нашим школьникам, юношам и девушкам известно, например, о тех частях и воинах, что освобождали от оккупантов их край, город, село, чьими именами названы улицы их городов и сёл. Поэтому юные следопыты многое могут сделать для изучения истории своего края, подвигов людей, принесших освобождение от фашистских захватчиков их району, городу, селу, подвигов своих земляков-героев.
9. Опыт Великой Отечест. лшой войны показывает, что патриотическая деятельность и ратные подвиги, молодежи продолжают преемственную линию этой работы, обогащая традиции периода войны, совершенствуя формы освоения патриотической работы молодежи. Практика военных лет подтверждает, что, овладевая традициями боевых подвигов старших поколений, в условиях современной российской действительности можно вызвать живой интерес молодого поколения ко всему ценному, что есть в каждой молодежной среде, достичь определенного прогресса в хранении, расширении этих ценностей, преодолевая узкие рамки межрегиональных подходов к вопросам военно-патриотического воспитания.
Поскольку система военно-патриотического воспитания является сложно организуемой, обладающей множеством различных параметров, то более правильно говорить о системе таких показателей. В самом общем виде под системой критериев эффективности военно-патриотического воспитания следует понимать совокупность конкретных показателем, выражающих меру достижения тех или иных воспитательных целей, неразрывно связанных с нормированием героико-патриотического и интернационального сознания молодежи, необходимых ей качеств для вооруженной защиты Родины. Воспитание будущего защитника Родины есть прежде всего организация образа жизни молодежи, наполненного патриотическими устремлениями, чего нельзя добиться без координации действий всех воспитательных учреждений.
Как и в любом виде деятельности, эффективность военно-патриотического воспитания заключается в достижении определенных результатов в соответствии с заранее намеченными целями и задачами. Правильно сформулированная, научно обоснованная цель способствует исключению стихийности, волевых решений в системе военно-патриотического воспитания. Она рождает перспективу, придает воспитательному процессу планомерный, сознательный характер.
Эффективность системы военно-патриотического воспитания молодежи имеет сложную структуру, включающую: оценку результативности отдельных военно-патриотических мероприятий; определение действенности данной, конкретной составной части общей системы военно-патриотического воспитания в школе, ПТУ и др.; оценку управления всей системой и ее составными частями.
10. Анализ роли молодежи периода войны показывает, что в исследуемый период вся деятельность партии и государства были направлены на воспитание "социалистического" типа молодежи, ибо он закрепил наиболее существенные качества, отличающие ее от молодежи других эпох. В нем определялась идейная преемственность революционных, боевых и трудовых традиций предшествующих поколений1. Мы считаем, что "социалистический" тип молодежи постоянно изменяется, его нельзя рассматривать как навсегда данную или законченную модель.
В настоящее время, когда распущен ВЛКСМ, исследование проблемы роли и места молодежи, молодежного движения сохраняет свою актуальность. Стало необходимостью разработка и принятие Закона о молодежи, в котором определить правовой статус молодежных объединений, формы их государственной поддержки. Нужна кардинальная перестройка народного образования, как среднего, так и высшего. Необходимо развитие государственной и частной системы образования,-но с приоритетной поддержкой государственной системы, создания таких условий, чтобы * каждый молодой человек мог реализовать свое право на образование.
В условиях дифференциации населения, его расслоения только сама
1 Пропаганда и молодежь. М. 1981. С.6.
210 молодежная организация может определять свою программу, свой устав, устанавливать идейные и организационные принципы, определять порядок приема, членства, укреплять свою материальную базу, заниматься воспитанием молодежи. Особо следует обратить внимание на воспитание политической культуры, использовать проверенные временем формы политического просвещения молодежи: молодежные лектории, лекции, дискуссионные клубы, политические бои, беседы с использованием активных форм проведения занятий. Огромную роль в формировании политической культуры играют средства массовой культуры и информации, особенно электронные, включающие в себя самые современные формы: круглые столы, дискуссии по актуальным проблемам политической и экономической жизни, интервью с политическими деятелями, видными деятелями культуры.