автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование политического имиджа региона в условиях современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яковлев, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование политического имиджа региона в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Яковлев, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА РЕГИОНА.

§ 1. РЕГИОН КАК СУБЪЕКТ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

§2. РОЛЬ ИМИДЖА РЕГИОНА В ПОЛИТИКЕ

§3. ФЕНОМЕН ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА РЕГИОНА: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ,

СТРУКТУРА

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА РОССИЙСКОГО РЕГИОНА В РЕСПУБЛИКАХ БАШКОРТОСТАН И ТАТАРСТАН

§1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА В РЕСПУБЛИКАХ БАШКОРТОСТАН И ТАТАРСТАН

§ 2. ТАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА РЕСПУБЛИК БАШКОРТОСТАН И ТАТАРСТАН

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Яковлев, Максим Владимирович

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российском государстве, наряду с целым рядом социально-экономических проблем, на передний план выходят проблемы, связанные с трансформацией территориально-политического устройства и региональной политикой.

Федеративный договор от 31 марта 1992 года изменил характер и основные принципы взаимодействия между центром и регионами России1. Регионы наделены новыми полномочиями и стали относительно самостоятельными участниками социально-политических процессов; кроме того, именно властные структуры регионов, в отличие от федеральных государственных органов, работают непосредственно с населением, а также во многих случаях исполняют президентские и правительственные задачи по национальным проектам. В этом контексте политический имидж региона являет собой необходимый компонент информационно-политического пространства и эффективный инструмент решения проблем взаимодействия Центра и регионов.

Формирование имиджа ряда субъектов Федерации как политически стабильных приобретает стратегическое значение для окраинных территорий (Хабаровский край, Сахалинская область) и регионов-эксклавов (Калининградская область), которые подвергаются разноплановому политическому давлению, в том числе активным информационным кампаниям, зачастую направленным на отторжение от России этих территорий.

В последние годы в ряде субъектов Федерации активизировалась информационно-аналитическая и пропагандистская деятельность по формированию политического имиджа регионов, что нуждается в тщательном исследовании, ибо прямо затрагивает вопросы общественной консолидации и государственной интеграции.

1 В данной работе регионы анализируются как административно управляемые территории внутри государства. См. Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 2 / Нац. обществ.-науч. фонд - М : Мысль 1999. С. 331.

Необходимо отметить, что в настоящее время в центре научных публикаций, общественных дискуссий, а также практических мероприятий, связанных с формированием имиджа региона, находятся проблемы развития региональной экономики2. Федеральное и ряд региональных правительств России всерьез озаботились улучшением имиджевых характеристик территории в контексте повышения инвестиционной привлекательности, исходя из того, что политические имиджи территории часто играют весьма значительную, подчас решающую, роль по вопросам социально-экономического развития субъектов Федерации.

Кроме того, продуманная и взвешенная информационная политика, в которой фигурируют региональные политические имиджи, становится важной составляющей правительственной повестки дня, так как в связи с происходящими процессами укрупнения российских регионов возникла необходимость согласования и координации региональных и государственных интересов в сферах политики, экономики, культуры, религии, межнациональных отношений.

Таким образом, следует отметить настоятельную необходимость самой серьезной и глубокой проработки вопросов, связанных с формированием политического имиджа регионов в общем контексте задач по укреплению российской государственности, развитию институтов гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время проблематике политического имиджа региона и его формирования уделяется мало внимания в научной литературе. Те или иные аспекты этой проблемы содержатся в работах по регионалистике, пропаганде, политических коммуникациях, связях с общественностью.

Так, при анализе регионов как носителей политических имиджей автор опирался на работы по регионалистике, выполненные как западными, так и

2 См., в частности, Калюжнова Н. Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. - М.: Теис, 2004. отечественными учеными. Историк Бродель Ф. (Brodel Ph., школа «Анналов»), описал создание пространств и их развитие во времени, провел количественные исследования, которые показали преемственность политических и социальных моделей на протяжении значительных периодов3. Исследователи Нейсбит Дж., Китинг М. (Keating М.) и др. теоретики так называемого нового регионализма довольно убедительно описали современные региональные процессы и значение региона в современных условиях4. Роккан С. (Rokkan S.) выдвинул концепцию «структуры раскола» между центром и периферией и «поясов городов», а также показал, каким образом значимые события могут формировать модели территориальной политики5. Шведский географ Т. Хаггерстранд разработал теорию «пространственной диффузии инноваций»6.

Отечественная политико-региональная проблематика интенсивно разрабатывается такими авторами, как Абдулатипов Р. Г., Гельман В. Я., Гладкий Ю. Н., Магомедов А. К., Медведев Н. П., Сатаров Г. А., Смирнягин JI. В., Туровский Р. Ф., Рыженков С. И., Чернышев А. Г., Чистобаев А. И. и др.7 Работы этих авторов, в основном, концентрируются в трех научно-практических сферах: анализ региональных электоральных процессов; изучение региональных элит; исследование федеративных отношений.

В исследованиях по формированию имиджа политических лидеров, имиджа коммерческих организаций, некоммерческих обществ, имиджа

3 Бродель Ф. История цивилизаций. Пер. с фр. - М.: Весь мир, 2004.

4 Нейсбит Дж. Мегатренды: десять новых тенденций, трансформирующих нашу жизнь. - N1.: ACT; Ермак, 2003; Китинг М. Новый регионализм в Западной Европе // Логос. 2003. № 6 (40); Keating М. The New Regionalism in Western Europe. Territorial Restructuring and Political Change (Edward Elgar, 1998) и др.

5 Rokkan S. and Urwin D. The Politics of Territorial Identity. Studies in European Regionalism. London: Sage, 1982.

6 Haggerstrand T. Innovation Diffusion in a Spatial Process. Chicago: University of Chicago Press, 1967. Гельман В., Рыженков В. Политическая регионалистика: от общественного интереса к отрасли знания, в кн.: Социальная наука в России. ПОЛИС/Berliner Debatte, М., 1998; Гладкий Ю. Н., Чистобаев А. И. Основы региональной политики. - СПб., 1998; Магомедов А. К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России. -М.: МОНФ, 2000; Региональная политика России: адаптация к разнообразию. Аналит. докл. / под общей редакцией Г.А. Сатарова. - М.: Фонд ИНДЕМ, 2004; Смирнягин Л. В. Районирование и федерализм // Россия в современном мире: поиск новых интеллектуальных подходов. - М.: Спутник, 2002; Туровский Р. Ф. Основы и перспективы региональных политических исследований // Полис. 2001. № 1. территорий отечественные и зарубежные специалисты используют методики политической пропаганды и агитации. В этой связи следует упомянуть об отечественных традициях в разработке общих теоретико-методологических оснований политической агитации и пропаганды прежде всего в работах Журавлева Г. Т., Кузнецова Е. М., Марихина Е. Н., Позднякова П. В., Яковлева А. И. и других ученых8. Многие положения этих трудов, на наш взгляд, могут быть эффективно задействованы в современных процессах формирования политического имиджа региона.

На Западе также развивались методы пропаганды и агитации, однако, уже с 1970-х годов общество вступило в информационную фазу развития, что заставило ученых и политических технологов пересмотреть свои подходы к информации и к формированию имиджа. К числу наиболее значительных теоретиков, исследующих современное общество и отмечающих высокую значимость информации, относятся Белл Д. (Bell, D.) (теория постиндустриального общества), Райх P. (Reich, R.) (постфордизм), постмарксист Гидденс Э. (Giddens, А.) (теория рефлексивной модернизации), Кастельс M. (Castells, M.) (теория информационального капитализма), Шиллер Г. (Schiller, H.) (парамарксистская политическая экономия), постмодернисты Бодрийяр Ж. (Baudrillard, J.), Лиотар Ж.-Ф. (Lyotard, J.-F.), Постер M. (Poster, M.) и др.9

Одним из основных достижений западных специалистов стало создание и практическое применение разнообразных эффективных методов и приемов по формированию имиджа лидеров, организаций, которые рассматриваются преимущественно в предметном поле public relations

8 Журавлев Г. Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - М., 1973; Кузнецов Е. М. Политическая агитация: Научные основы и практика. - М., 1974; Устная политическая агитация: Теория, организация, методика. - М., 1977; Поздняков П. В., Марихин Е. Н. Научное руководство агитацией. - М. 1984 и др.

9 См. Baudrillard J. L'Illusion de la fin, ou, la grève des événements. Paris: Galilée, 1992; Bell D. The Coming of Postindustrial Society: A Venture in Social Forecasting. N.Y.: Basic Books, 1999; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture, 3 volumes. Oxford: Blackwcll, 1996-1998; Giddens A. The Third Way: The Renewal of Social Democracy, Cambridge: Polity, 1998; Lyotard, J.-F. Political Writings. Translated by Readings B. and Griman K. P. UCL Press, 1993; Reich R. The Work of Nations: Preparing Ourselves for 21st Century Capitalism, N.Y.: Vintage, 1991; Schiller H. The Ideology of International Communications. N.Y.: Seven Stories Press, 1992. связей с общественностью): работы Бодуана Ж.-П. (Beaudoin, J.-P.), Матра

J1. (Matrat, L.), Брюса Б. (Bruce, В.), Ньюсома Д. (Newsom, D.), Аль-Энада

Абдулрахмана X. (Al-Enad, Abdulrahman Н.), Блэка С., Грина П. (Green, Р.),

ДжерстлаЖ. (Gerstle J.), Коттерета Ж.-М. (Cotteret J.-M.), Ланженю-Вилларда

Ф. (Langeneieux-Villard Ph.) Хьюта С. (Huet S.) и др.10

Существенная заслуга в применении методик связей с общественностью, маркетинга, рекламы (интегрированных маркетинговых коммуникаций) для формирования имиджа территории принадлежит западным специалистам Бёрсону Г. (Burson, Н.), Котлеру Ф. (Kotier Ph.),

Огилви Д. (Ogilvy, D.), Райсу Элу (Riese, Al), Трауту Дж. (Trout, J.), и др.11

Проблемам имиджа лидера, организации посвящены книги Викентьева

12

И. JL, Егоровой-Гантман Е. В., Плешакова К. В., Почепцова Г. Г. и др. В исследованиях Андреевой Г. М., Аронсон Э., Пратканис Э. Р., Шестопал Е. Б. и др. раскрываются психологические процессы восприятия и формирования в массовом сознании политических имиджей13. Новое осмысление имиджевых технологий в современном мире во многом стало возможным благодаря развитию политической коммуникации. Значительный вклад в это направление внесли Вершинин М. С., Грачев М. Н., Манчини П. (Mancini Р.), Роландо С. (Rolando S.), Соловьев А. И., Хакфельд Р. и др.14

10 Бодуан Жан-Пьер. Управление имиджем компании. ПР: предмет и мастерство. - М, 2001; Abdulrahman Н. Al-Enad "Public Relations' Roles in Developing Countries", Public Relations Quarterly, 35 (Spring 1990, pp. 24-26); Bruce B. Images of power. London. 1992; Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvcrnes. La communication politique. Paris, 1973; Gerstle J. La communication politique. Paris, 1992; Huet S., Langeneieux-Villard Ph. La communication politique. Paris, 1982; Green P.S. Winning PR Tactics. - London, 1994; Matrat L., "The Strategy of Confidence", International Public Relations Review, 13 (2) (1990), pp. 8-12.

11 Райе Э., Траут Дж. Позиционирование: Битва за узнаваемость. - СПб., 2002; Kotlcr Ph. Marketing Places. Attracting Investments, Industry and Tourism to Cities, States and Nations. The Free Press. N.-Y., 2001 и др.

12 См. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилейшнз. - СПб., 1999; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Имидж лидера. М., 1994; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2002; Bruce В. Images of power. - London. 1992.

13 Андреева Г. М., Психология социального сознания. - М.: Аспект Пресс, 1997; Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотрбеление. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2002; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Издательство В. А. Михайлова, 2001; Грачев В. Н. Политическая комуникация // Вестник РУДН. Сер. «Политология», 1999. № 1; Политические коммуникации / под ред. Соловьева А. И. - М.:

Российские ученые также рассматривают проблемы имиджа государства, в частности, России, через призму связей с общественностью. Вачнадзе Г. Н., Галумов Э. А, Манойло А. В., Панарин И.Н., Сеидов В. Г., Ситников А. П., Хачатуров К. А. довольно подробно и многосторонне исследуют деятельность государственных информационно-аналитических структур, правительственных пресс-служб, участвующих в формировании политических имиджей15. Галумов Э. А. дал тщательный анализ исторических, социально-политических и социокультурных факторов, обусловивших современное восприятие России в мире, рассмотрел проблемы формирования позитивного политического имиджа российского государства, предложил возможные стратегии практической деятельности в политическом имиджировании. Панкрухин А. исследует имидж территорий с точки зрения маркетинга16. Замятин Д. Н. изучает политико-географические образы в геополитическом контексте17.

Несколько научных работ посвящены имиджу региона. Так, Замятина Н. Ю. изучает региональные образы в аспекте когнитивно-географических контекстов18. Кирюнин А. Е. рассматривает имидж региона как интериоризацию культуры конкретной территории, уделяя особое внимание психолого-культурологическому аспекту; политическая специфика имиджа региона не акцентируется19.

Аспект-пресс, 2004; Mancini P. Manuale di comunicazione pubblica. Roma; Bari, 2001; Rolando S. Comunicazione pubblica. Milano, 1992; Huckfeldt R., Sprague J. Citizcns, Politics and Social Communications. Information and Influence in an Election Campaign. Cambridge University Press, 1995.

15 Галумов Э. A. Международный имидж России. - M.: Известия, 2003; Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Государственная информационная политика в условиях информационнопсихологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003; Информация. Дипломатия. Психология / Под ред. Ю. Б. Кашлева М.: Известия, 2002; Россия: Стратегия достоинства. Имидж и реальность страны, информационные технологии и кризисные ситуации. Под ред. Кургиняна С.

Е. и Ситникова А. П. - М.: «ИМИДЖ-Контакт», 2001. Панкрухин А. Муниципальное управление. Маркетинг территорий. - М., 2002. Замятин Д. Н. Политико-географические образы и геополитические картины мира (представления географических знаний в моделях политического мышления) // Полис, 1998. № 6 С. 80.

Замятина Н. Ю. Вариации региональных образов: когнитивно-географические контексты // Полис, 2004. № 5. С. 85.

Кирюнин А. Е. Имидж региона как интериоризация культуры. - М.: Книжный дом «Университет», 2000.

Среди диссертационных исследований, затрагивающих проблематику имиджа региона, необходимо отметить работы Мингалеева Р. Н. и Шабалина И. А.20 Мингалеев Р. Н. дает анализ имиджу региона на материалах Татарстана. Интересным представляется исследование Шабалина И. А., посвященное имиджу региона как информационно-политическому ресурсу. В этой работе выявлены имиджеобразующие факторы и продемонстрированы информационно-коммуникативные технологий формировании позитивного имиджа Республики Якутии.

Таким образом, можно утверждать, что тема политического имиджа региона пока еще недостаточно разработана в научной отечественной литературе. На данный момент отсутствуют как фундаментальные труды, посвященные изучению политического имиджа региона как системного явления, так и прикладные работы, выполненные на стыке теории и конкретных региональных исследований.

Актуальность и неразработанность темы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - политический имидж региона в условиях переходных процессов, происходящих в России.

Предмет исследования - стратегия и тактика формирования и продвижения политического имиджа региона средствами регионального правительства в условиях современной России на материалах Башкортостана и Татарстана.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ формирования политического имиджа региона в республиках Башкортостан и Татарстан в условиях политического транзита. Цель работы предопределила постановку следующих исследовательских задач:

1. Показать место и роль современного российского региона в политическом процессе, выявить основные факторы и особенности

20 Мингалеев Р. Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан) Дис. . канд. социолог, наук. 22.00.08. - Казань, 2004; Шабалин И. А. Имидж региона как информационно-политический ресурс. Дис. канд. полит, наук. 10.01.10. - М., 2005. российского регионализма, актуализирующие формирование политического имиджа региона.

2. Дать авторскую дефиницию политического имиджа региона, рассмотреть его структуру, функции, виды, а также имиджеобразующие факторы.

4. Определить основные стратегические направления формирования политического имиджа регионов Башкортостан и Татарстан.

5. Выявить общее и особенное в формировании политического имиджа регионов Башкортостан и Татарстан, обозначить тенденции, возможности и перспективы формирования политических имиджей этих регионов.

6. Провести сравнительный анализ политико-имиджевой практики западных и российских регионов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали научные, аналитические работы, как теоретического плана, связанные с общенаучными подходами, а также с теориями коммуникации, теориями информационных обществ, так и практические обобщения в сфере прикладной политологии, политической регионалистики, политической элитологии, маркетинга, рекламы21. Решению задач настоящего диссертационного исследования способствовали работы Каменской Г. В., Коваленко В. И., Мощелкова Е. Н., Шутова А. Ю., в которых уделяется

21 Алексеева Т. А. Современные политические теории. - М.: РОССПЭН, МГИМО, 2000; Афанасьев В. Г. Системность и общество. - М: Политиздат, 1980; Грицай О., Иоффе Г., Трсйвиш А. Центр и периферия в региональном развитии. - М.: Наука, 1991; Иванов И. Д. Европа регионов. - М., 1998; Ларина Н. И., Кисельников А. А. Региональная политика в странах рыночной экономики. - М., 1998; Лексин В. Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: УРСС, 2000; Луман Н. Медиа коммуникации. Пер. с нем. / А. Глухов, О. Никифоров. - М.: Логос, 2005; Регион в составе федерации: политика, экономика, право. - Нижний Новгород: НГУ, 1999; Регионы России в переходный период. - М.: Экспертный институт РСПП, 1993; Duchacek I. Comparative Federalism: The Territorial Dimension of Politics. Lanham etc., 1987; Encyclopedia of Government and Politics. 2nd ed. Ed. by Hawkcsworth M. and Cogan M. London and New York: Routledge, 2004; Russian regions and regionalism: strength through weakness / ed. by Herd G. P. and Aldis A. London: RoutledgcCurzon, 2003. внимание научно-методологическим проблемам, касающимся политических

22 систем и процессов .

Системный метод использовался при анализе значения региона как субъекта политического процесса в условиях переходного периода, в котором находится Российское государство, а также при изучении политического имиджа региона.

Применение структурно-функционального анализа позволило выявить структурно-функциональные связи между элементами региона: территорией, системой управления, населением и др., а также определить структуру и функции политического имиджа Башкортостана и Татарстана.

Институциональный метод применялся при исследовании деятельности субъектов политического процесса, которые оказывают влияние на политический имидж региона.

В работе широко применяется метод сравнительного анализа, который позволил сопоставить политическую практику зарубежных и российских регионов, определить общее и особенное.

Юридический подход дал возможность использовать федеральные и региональные нормативно-правовые документы, законодательные акты и аналитические записки к ним с целью выявления основных направлений и перспектив формирования политического имиджа регионов современной России.

Кроме того, в методической части исследования широко применялись эмпирические и статистические методы: наблюдение, обобщение, экспертная оценка, статистическая обработка данных и др.

22 См. Бадовский Д., Шутов А. Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия. Кентавр, 1995, N6, С.3-23; Мощелков Е. Н. Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996; Каменская Г. В. Политические системы современности. М., 1994; Современный политический процесс в России: Учеб.-справ. пособие / Коваленко В.И., Мощелков E.H. - М: Междунар. независимый эколого-политол. ун-т, 1995; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. -М., 2000; Шутов А. Ю. Типология политических процессов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1994. № 2.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, документы, статистика, личные интервью с сотрудниками аппаратов региональных администраций. В работе использованы информационно-аналитические материалы органов региональной власти Башкортостана и Татарстана.

Основные источники по теме диссертационного исследования можно разделить на следующие группы: официальные документы, законы и законодательные акты России и регионов, регулирующие информационную деятельность; официальные статистические ежегодники, а также материалы, публикуемые центральными статистическими органами РФ и регионов; материалы федеральных и региональных СМИ.

С целью актуального всестороннего анализа проблемы был проведен мониторинг федеральных и региональных печатных и электронных СМИ с 13.09.2004 г. по 13.09.2006 г. По данным мониторинга сделан количественный и качественный контент-анализ формирования политического имиджа Башкортостана и Татарстана, а также исследование эффективности деятельности правительств этих субъектов по формированию позитивного политического имиджа региона23.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политический имидж регионов России становится важнейшим атрибутом информационного пространства, а также важным инструментом установления оптимального взаимодействия между регионами и федеральным центром. Политический имидж региона - это общее, эмоционально окрашенное системное представление о регионе как государственном субъекте и уровне управления, формируемое на основе политически значимых событий, которые происходят в этом регионе. Термин «репутация региона» необходимо использовать для обозначения сложного комплекса оценок, суждений и знаний о регионе, которые имеют ярко

23 Материалы были взяты из официальных сайтов СМИ: телеканал «Вести», телеканал «ОРТ», «Независимая газета», «Российская газета», Росбизнесконсалтинг, РИА «Новости». Общее количество подвергнутых анализу материалов - 486. выраженный рациональный и системный характер. К представлениям о регионе более корректно применять термин «имидж», нежели «бренд». Политические имиджи могут быть решающими для принятия решений, связанных с регионом и определяют имидж государства в целом. Поэтому одной из важнейших функций регионов является формирование положительного политического имиджа.

2. Главным фактором формирования политического имиджа региона являются политические характеристики региона: система власти, которая включает роль лидера, способ исполнения полномочий, характер отношений с федеральным центром, особенности взаимодействия с бизнесом. Социально-социумные характеристики, социокультурная компонента, экономико-географическое положение, имиджевая активность также играют существенную роль, ибо они тесно связаны с политической системой региона и происходящими в нем политическими процессами.

Система критериев для оценки политического имиджа региона основана на следующих параметрах: стабильность, верховенство закона, высокая политико-государственная квалификация руководства, упорядоченная политическая конкуренция, привлекательность для инвесторов.

3. В России приоритетными политико-имиджевыми стратегиями регионов становятся: формирование политического имиджа на основе региональной специфики (Татарстан, Чечня); формирование политического имиджа с соблюдением баланса между региональными геосоциокультурными компонентами и общероссийскими образами и ценностями (Башкортостан, ХМАО, ЯНАО); формирование политического имиджа в контексте увеличения инвестиционной привлекательности региона (Ленинградская область, Калининградская область).

4. Особенностями российского регионализма, которые влияют на формирование политического имиджа российских регионов, являются: различия в статусах и объемах полномочий между субъектами России республик, краев, областей, автономных областей); существенная дифференциация регионов по уровню экономического развития; относительная молодость российского регионализма (в сравнении с западноевропейским); региональная политическая культура; российский политический транзит; советское политическое наследие.

5. Политический имидж Республики Башкортостан связан с такими характеристиками, как «лояльность федеральному центру», «экономическое благополучие», «межнациональное и межконфессиональное согласие». Формирование политического имиджа Башкортостана связано с актом добровольного вхождения башкир в Российскую империю. Именно этот исторический факт активно используется властью республики в процессе формирования политического имиджа Башкортостана. Наиболее распространенные образы, связанные с Башкортостаном: «Жемчужина Урала», «Российская Швейцария».

6. Политический имидж Татарстана связан со следующими политическими характеристиками этого региона: «особый статус», «национализм», «открытое сопротивление федеральному Центру», «один из наиболее мощных регионов». Формирование политического имиджа Татарстана связано с акцентацией особого статуса этого региона. Наиболее распространенные образы, связанные с Татарстаном: «Мир креста и полумесяца», «Боевая кузница России». Значительную роль для политического имиджа Татарстана играет празднование «тысячелетнего юбилея Казани».

Характеристики «клановости», а также фигуры политических лидеров являются значимым компонентами политических имиджей Башкортостана и Татарстана.

7. Отечественная практика конструирования имиджа региона находится в стадии переходного периода: пропаганда начинает заменяться технологиями связей с общественностью, политической рекламы, политического маркетинга. К основным тенденциям формирования политического имиджа российских регионов в условиях переходного периода относятся: выражение формальной лояльности инициативам федерального центра; преобладающее использование устаревающих методов советской политической агитации; применение западных высокотехнологичных методов, часто без адаптации перенесенных в российскую реальность; отсутствие выраженной обратной связи с населением; закрытый, непубличный характер политической деятельности региональных правительств.

Научная новизна исследования определяется комплексным исследованием феномена политического имиджа региона в условиях переходного периода российской государственности.

- дано авторское определение политического имиджа региона; в этой связи в диссертации уточнены понятия «имидж региона», «репутация региона», «бренд региона»;

- обозначены имиджеобразующие факторы политического имиджа региона;

- предложена система критериев для оценки политического имиджа региона;

- выявлены особенности российского регионализма, которые влияют на формирование политического имиджа российских регионов;

- на основе мониторинга и последующего контент-анализа федеральных СМИ в период с 2004 по 2006 гг. определены основные стратегические направления формирования политического имиджа регионов Российской Федерации;

- на материалах Башкортостана и Татарстана обозначены тенденции, возможности и перспективы формирования политического имиджа регионов Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, предлагаемые автором, ориентированы на практическое применение в деятельности информационно-аналитических подразделений органов государственной власти и управления федерального и регионального уровней, организаций политического консультирования, научно-исследовательских центров.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, в учебном процессе - при чтении курсов лекций, проведении семинарских занятий и практикумов по прикладной политологии, политической регионалистике, политической географии, политической психологии.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации применены в период практической работы в Информационном управлении Администрации Президента Республики Башкортостан. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственной политики МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации, а также содержащиеся в ней конкретные методические рекомендации изложены на научных конференциях, Ломоносовских чтениях, а также в опубликованных автором статьях в объеме 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политического имиджа региона в условиях современной России"

Основные выводы второго параграфа второй главы. Регионы как автономные политические системы использует целый комплекс средств для формирования политического имиджа: региональные газеты, телевидение и радио, региональные информационные агентства, информационные структуры при администрациях, политические сайты в Интернете, специальные книги и тематические издания о регионе центральные СМИ и другие ресурсы общегосударственного и/или международного уровней.

Французский социолог Д. Кола отмечает отличия в средствах коммуникации, которые существуют между обществом демократическим и обществом тоталитарным. По его мнению, тоталитарному обществу присуща гипертрофированное развитие кино и печати152.

Рассуждая в контексте идей Д. Кола, можно сделать вывод, что регионы Российской Федерации в процессе формирования политического имиджа во многом воспроизводят опыт пропаганды в СССР: используют те же формы, но наполняют их другим содержанием: идеями свободы, независимости, демократии, инновационной политики. Зачастую такое содержание является не более чем риторической фигурой, за которой находится непрозрачная и непубличная российская региональная политика.

Как видно из представленных выше материалов, в России в качестве каналов для продвижения регионального политического имиджа наиболее развиты печатные СМИ и личные контакты представителей региональных и федеральных политических элит. Как следствие отчужденности власти от граждан, к специфическим особенностям применения методов формирования регионального имиджа в России относится акцент на дистанционное от население формирование имиджа региона.

152 См. Кола Д. Политическая социология / Пер. с фр.; М., «Весь мир», 2001. С. 250-251.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование демонстрирует актуальность и значимость формирования политического имиджа региона в условиях современной России.

Современные регионы играют существенную роль в российском политическом процессе. Регионы становятся новыми пространствами построения политики в условиях глобализирующегося общества, в котором возрастает значение информации, и стремятся самостоятельно управлять ресурсами и взаимодействовать с межрегиональными и/или международными акторами без посреднического участия федерального центра. Вместе с тем, федеральный центр укрепляет вертикаль власти, в которой регионам де-факто отводится подчиненное место между центральным и муниципальным управлением.

Рассмотрение российского регионализма позволяет сделать вывод о том, что в Российской Федерации существуют как общие для Западной Европы и Северной Америки, так и специфические факторы, которые определяют политико-региональные процессы. К числу общих можно отнести глобализацию и увеличение активности региональных элит на межрегиональном и международном уровнях. Среди специфических черт регионализма, свойственных Российской Федерации, можно выделить: политический транзит (отсутствие стабильности, распространение инсценирования демократии и т. д.), различия в статусах и объемах полномочий между субъектами, очень значительную дифференциацию регионов по уровню экономического развития, социокультурное разнообразие регионов.

Многофакторность и неопределенность современного переходного политического процесса подталкивает центр и регионы к поиску новых политических решений для преодоления противоречий и налаживания конструктивного взаимодействия, одним из наиболее актуальных решений становится информационная политика центра и регионов.

Политический имидж региона, в котором концентрированно выражается характер протекающих в регионе процессов, является одной из ключевых составляющих информационно-политического пространства и мощным властным ресурсом нового, информационного поколения. Процесс формирования политического имиджа регионов является, в конечном счете, необходимым атрибутом становления и функционирования современного демократического общества.

Определенные в диссертации понятие, имиджеобразующие факторы и система критериев оценки политического имиджа региона являются одним из значимых результатов исследования и вполне инкорпорируются в имиджелогию как направление прикладной политологии. По мнению автора, функции политического имиджа являются инструментами решения большинства современных проблем, связанных с региональной политикой, отношениями между центром и регионами, межрегиональными отношениями и т. д. Особую актуальность политический имидж региона приобретает в условиях происходящего в России укрупнения регионов.

Ретроспектива, в которой прослеживается возникновение основных методов конструирования политического имиджа региона, показывает ключевые события и путь, по которому формировался политический имидж регионов, а также намечает новое направление региональных исследований, связанных с политической историей региона, обоснованием легитимности региональных и государственных правительств и т. д.

Анализ отечественных материалов показывает, что в Российской Федерации существуют значительные контрасты между политическими имиджами различных регионов: нестабильные республики Северного Кавказа, стремящаяся к самостоятельности Татария, лояльный центру Башкортостан и т. д.

Башкортостан в процессе политико-регионального имиджирования акцентирует общность своей исторической судьбы и судьбы России, а также осознанный и самостоятельный выбор вхождения в состав Российский империи. В этой стратегии сглаживаются основные противоречия между центром и регионом и практически исключаются негативные эффекты.

Основа политической имиджевой стратегии Татарстана состоит в обосновании того, что республика - это современная и демократическая система, обладающая в составе России особым статусом, которая базируется на древней самостоятельной государственности и которая активно внедряет инновации. Однако дискуссия по поводу истории государственности и демократического процесса в этой республики остается открытой.

Таким образом, Башкортостан и Татарстан, используют одни и те же средства; характеристики клановости и фигуры политических лидеров являются существенными компонентами их политического имиджа, однако, имиджевые стратегии этих республик различаются по характеру отношений с федеральным центром.

Автор считает, что основным трендом региональной политики, определяющим имиджевые стратегии субъектов Российской Федерации, становится установление оптимального взаимодействия между региональной и федеральной элитами. Актуализируется формирование политического имиджа регионов как успешных легитимных самостоятельных систем действия, которые работают непосредственно с населением и обеспечивают эффективную деятельность государства в целом.

Противоречивая и неоднозначная репутация России и ее регионов значительно затрудняет формирование положительного политического имиджа как российского государства, так и его регионов. Практически полное отсутствие гражданского участия в политическом процессе ставит под сомнение демократичность российского политического процесса. Недоверие иностранных акторов к российской демократии приводят к ухудшению политического имиджа, к сокращению западных инвестиций, охлаждению международных отношений, нарастанию напряженности в отношениях153.

Необходимо особо отметить, что политический имидж, который на Западе будет рассматриваться как безусловно положительный, в России может определяться другим образом. Так, бесспорные западные принципы народовластия и широкого участия граждан в политической жизни практически не работают в России, в которой население известно своими традиционными предпочтениями и симпатиями к образу «сильной руки и власти». Подобное положение говорит о том, что перед российскими политическими технологами стоит задача сконструировать такой политический имидж как региона, так и государства, в котором будет соблюдаться сложнейший баланс интересов региональных элит, федеральных элит, населения, а также представлений западных партнеров.

Анализ случаев формирования политического имиджа региона в зарубежной практике демонстрирует, что регионы Западной Европы и Северной Америки имеют положительные политические имидж и репутацию, которые сложились в результате долгих процессов демократизации и либерализации. Основной стратегией регионов западных государств является поддержание и популяризация сложившегося имиджа на основе идей общественной консолидации, экономического укрепления государства, развития национально-культурных сообществ.

Современные модели положительного политического имиджа региона базируются на западных ценностях. Многие из этих моделей навязываются в результате политической гегемонии США. Представляется, что в настоящих условиях ослабленная Российская Федерация должна стремиться к соответствию существующим стандартам, но при этом генерировать и продвигать собственные идеологемы и образы. По мнению автора, создание такой политической идеологии и продвижение ее позитивного имиджа есть актуальная и перспективная государственная задача. Вместе с тем,

153 Понятно, вместе с тем, что недоверие между Западом и Россией - это исторически сложившаяся особенность отношений. создаваемая идеология и продвижение ее образа должны базироваться на объективных фактах социально-экономического возрождения России. Только при наличии экономического роста, политической стабильности и социального развития возможно успешное конструирование положительного политического имиджа региона России.

Сформулированные в данном исследовании положения и выводы являются предпосылкой дальнейших исследований по актуальной теме современной политологии - политическому имиджу региона. Ряд тезисов, которые обосновывались в диссертации, носят постановочный характер, обусловленный достигнутым к настоящему времени уровнем развития политологического знания. Некоторые положения находились на периферии концепции работы, однако требуют специального к ним обращения в будущем. В более детальной проработке нуждаются исторические материалы формирования политического имиджа. Необходимо дать расширенный анализ существующим политическим имиджам всех регионов России. Нуждается в дополнительном анализе взаимовлияние факторов формирования политического имиджа.

Автор полагает, что перспективными направлениями в процессе формирования политического имиджа российских регионов является поддержка инициатив центрального правительства, консолидация российского общества и государственная интеграция.

Дальнейшее развитие политико-региональной имиджелогии должно, на наш взгляд, осуществляться на основе углубления научного понимания закономерностей и механизмов развертывания политических процессов, разработки новых подходов в прикладной политологии, совершенствования методик ситуационного, системного анализов.