автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене"
На правах рукописи
СОКОЛОВА-СЕРБСКАЯ Лидия Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ (1992-2004 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2008
003461933
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории России Московского государственного гуманитарного университета им. МА.Шолохова
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация: Московский государственный университет
Защита состоится 20 октября 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан " сентября 2008 г.
ШИЛОВА Галина Федоровна
доктор исторических наук, профессор ЕРШОВ Виталий Федорович
доктор исторических наук ДАВЫДОВ Станислав Геннадьевич
им. М.В.Ломоносова
диссертационного совета
Ученый секретарь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность избранной темы определяется особой ролью политического имиджа государства в сфере международных отношений. От него зависит не только успешность проведения внешней политики страны, но и динамика развития торгово-экономических отношений с другими государствами. Негативный образ страны может использоваться оппозиционными силами как один из аргументов в критике правительства и проводимой им политики.
В настоящее время политический имидж Российской Федерации в современном мире является противоречивым. С одной стороны, Россия воспринимается в качестве государства - правопреемника Советского Союза, вследствие чего в структуре ее имиджа сохраняются характеристики политического имиджа СССР, основанные на стереотипах «холодной войны». Как и СССР, Россия видится государством, претендующим на роль сверхдержавы - статус, основанный, главным образом, на ядерной мощи государства. В то же время за годы, прошедшие после распада Советского Союза, в результате экономических и политических преобразований имидж России заметно изменился в лучшую сторону. Сегодня крайне актуально преодолеть в структуре международного образа России характеристики недемократичности, коррумпированности власти, слабости гражданского общества и др.
Сложившийся в 1990-е гг. под влиянием распада страны, затянувшегося экономического кризиса и ряда других факторов негативный характер международного имиджа Российской Федерации препятствовал развитию взаимовыгодных отношений между Россией и странами мирового сообщества, мешал ее успешной интеграции в мировую экономику. В данной связи формирование позитивного внешнеполитического образа страны является одной из первоочередных задач для современной России. Необходимость безотлагательного решения данной проблемы закреплена в Концеп-
ции внешней политики Российской Федерации, которая гласит: «На передний план выдвигается задача формирования за рубежом позитивного восприятия России, дружественного отношения к ней».1 Решение данной задачи возможно лишь на основе детального исследования сложившегося имиджа страны и анализа различных факторов, влиявших на образ России в мире.
Анализ состояния научной разработки темы, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что историческое исследование проблемы формирования политического имиджа России еще только начинается. Это связано не столько с преобладанием политологических работ по данной теме, сколько с отсутствием исторической традиции исследования закрытой прежде проблемы. Долгое время отечественная наука, заключенная в жесткие рамки марксистского формационного подхода, подчеркивавшего определяющую роль народных масс в политическом процессе, не допускала конструктивных разработок феномена имиджа. В соответствии с такой идеологической и методологической установкой до начала 1990-х гг. сама категория имиджа изначально рассматривалась как отрицательная, как мшшпулятивный прием буржуазной политики и средств массовой га-формации, используемый в целях идеологической обработки массового сознания людей. Подобное отношение к имиджу отнюдь не способствовало росту интереса к нему со стороны советских ученых. Лишь в начале 1990-х гг. в связи с процессами демократизации и гласности в отечественной науке появилась возможность открыто обсуждать прежде закрытые темы. Первое время отечественная историография формировалась в контексте освоения и переосмысления западных теоретических работ. К концу 1990-х - началу 2000-х гг. было накоплено значительное количество собственных оригинальных публикаций, посвященных анализу политического
1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8. С. 3-И.
рейтинга государственной власти России, зарубежным оценкам характера экономического развития страны. Однако вплоть до настоящего времени так и не был обобщен исторический опыт стратегии формирования международного имиджа Российской Федерации в переходный период 1992-2004 гг.
В данной связи целью работы является комплексный научно-исторический анализ деятельности государственных, политических и общественных структур Российской Федерации по формирования политического имиджа страны на международной арене в период смены модели общественно-политического развития и формирования новой государственности в 1992-2004 гг.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:
- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической пауки к исследованию международного имиджа страны, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии дашюй темы;
- проанализировать деятельность российской дипломатии по формированию политического имиджа РФ на международной арене;
- показать тенденции и противоречия создания международного имиджа органов власти Российской Федерации в 1992-2004 гг.;
- рассмотреть влияние экономического кризиса в России на международный имидж страны;
- выявить роль средств массовой информации в формировании политического имиджа России на международной арене.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2004 гг., ознаменовавшийся качественными изменениями в политическом имидже Российской Федерации. Провозглашение Российской государственности на рубеже 1991-1992 гг. стало отправной точкой
формирования нового международного рейтинга России. Несмотря на относительную целостность исторического периода 1990-х гг., верхние хронологические рамки диссертации ограничены 2004 г. Данный подход обусловлен необходимостью сопоставления международных оценок нашей страны до и после смены политического курса в 1999 г. Стабилизация политической системы и решение первоочередных экономических проблем к концу первого президентского срока В.В. Путина способствовали стремительному росту международного рейтинга РФ. В данной связи в качестве верхних хронологических рамок диссертации избран 2004 г.
Формирование источниковой базы диссертации определялось, главным образом, стремлением автора использовать как можно больше возможных источников, на основе которых можно исследовать стратегию создания политического имиджа РФ на международной арене в 1992-2004 гг. Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, официальные документы, печатные и электронные ресурсы, в которых отражено концептуальное содержание государственной политики российского руководства по формированию позитивного политического имиджа России в мире. Подробный анализ источниковой базы диссертации проведен в первом разделе работы.
Научная новизна исследования определяется тем, что автор в новом ракурсе рассматривает процесс формирования политического имиджа России на международной арене, анализирует особенности международного восприятия нашей страны в переломный период 1992-2004 гг. .
Формирование политического имиджа РФ за рубежом показано в тесной связи со сложным процессом ее внутриполитической трансформации в переходную эпоху. Распад СССР и реформирование России, проводившееся под лозунгом демократических перемен, привели к снижению международного авторитета страны и большинства положительных имиджевых характеристик бывшего СССР, к утрате статуса сверхдержавы, ко-
торый формировался в мировом общественном мнении на протяжении всей многовековой отечественной истории.
Концептуальный замысел диссертащш состоит в сопоставлении восприятия России в развитых и развивающихся странах, а также в государствах, образованных па постсоветском пространстве. Исследование показало, что в начале 1990-х гг. лидеры ведущих держав Запада оценили распад СССР как собственную победу в «холодной войне» и ориентировались на получение политических и иных дивидендов от сложившейся новой мировой конъюнктуры. Руководство большинства развивающихся стран, прежде ориентированных на углубление сотрудничества с СССР, под влиянием деструктивных внутриполитических процессов в постсоветской России в короткие сроки сменило вектор своего внешнеполитического развития, сделав ставку на интеграцию с Западом. Эволюция восприятия Российской Федерации в странах ближнего зарубежья, образованных в результате распада СССР, в значительной степени определялась политической целесообразностью. Если в начале 1990-х гг. в имидже России еще сохранялись элементы «имперского прошлого», угрозы государственной независимости новых стран СНГ, то к концу исследуемого периода РФ преимущественно рассматривалась как перспективный партнер в новом глобализирующемся мире.
В диссертации показана противоречивость политического имиджа Россш! в связи с незавершенностью процессов демократизации и центра-шпации власти в стране, обострением комплекса экономических проблем, эскалации этнополитических конфликтов в отдельных регионах. При формировании международного образа России автор отмечает существенное влияние негативных стереотипов о СССР и русском человеке времен «холодной войны», а также политического мифа о «имперских амбициях» России. Положительные элементы в структуре имиджа России проявлялись преимущественно при оценке ее научных, культурных и спортивных
достижений.
Осуществив в начале 1990-х гг. кардинальный поворот во внешней политике (доктрина «стратегического партнерства»), российские политические лидеры рассчитывали в кратчайшие сроки изменить в лучшую сторону общественное мнение ведущих стран мира о России. Однако на практике отказ от отстаивания своих национальных интересов привел к падению престижа страны, вытеснению ее на периферию международных отношений. Дальнейшее снижение международного авторитета России автор связывает с провалом первой чеченской кампании, завершившейся в 1996 г. унизительными для России Хасавюртовскими соглашениями. С этого времени характеристика слабости российской политической системы становится центральной во внешнеполитическом имидже страны. В политических кругах и общественном мнении ведущих мировых держав сложился образ государства, неспособного отстоять свою территориальную целостность и национальные интересы на международной арене.
К середине 1990-х гг. падение престижа страны стало серьезным препятствием на пути завершения начатых в стране социально-экономических и политических преобразований. В частности, низкий экономический рейтинг не позволил России привлечь в развитие экономики необходимый объем иностранных инвестиций. Исходя из прагматических целей, российское руководство впервые провозгласило необходимость улучшения имиджа страны в мире. Однако под влиянием устоявшихся с начала 1990-х гг. стереотипов о демократических ценностях, власть по-прежнему стремилась позиционировать РФ на международной арене не как мощный центр силы в мировой геополитике, а как демократическое государство с перспективной рыночной экономикой и эффективной системой защиты собственности.
Радикальное изменение международного имиджа России на рубеже 1990-х - 2000-х гг. автор связывает с утверждением во внутри- и внешне-
политическом курсе страны системы национальных приоритетов и интересов, исходивших не го абстрактных схем демократизации и либерализации, а из объективной реальности начала XXI в. Подобная стратегическая лиши позволила относительно быстро решить главные внутренние задачи (стабилизация экономики, укрепление вертикали власти, преодоление военного конфликта в Чечне) и повысить международный рейтинг страны.
Автор делает вывод о том, что завершение переходного периода в истории России, определенное укрепление ее международных позиций в начале 2000-х гг. стало неожиданностью для мирового сообщества, ожидавшего дальнейшего распада российской государственности. В силу сложившейся на предыдущем этапе инерции, западноевропейская общественность не оценила по достоинству усилия российских властей. За рубежом многие были озабочены усилением авторитарных тенденций во внутренней политике РФ, связанных с активной деятельностью администрации нового Президента В.В. Путина.
Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения политической ситуации в России и мире. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты пополняют теоретические знания о процессе формировашм и трансформации политического имиджа Россшт, позволяют определить место и роль ее международного образа в системе внешнеполитических отношений. Детальный анализ политического имиджа России в общественном мнении зарубежных стран может быть использован в
качестве основы для продвижения положительного образа РФ за рубежом, сведения к минимуму негативных характеристик в его структуре.
Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке ряда научных публикаций по проблемам изменения политического имиджа Российской Федерации. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи, степень научной разработки проблемы, характеризуются хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первом разделе - «Научные основы изучения политического имиджа Российской Федерации. Историография и источниковая база диссертации» - обобщены методологические принципы работы, выявлены особенности освещения имиджа России в исторической литературе, проведена систематизация основных источников по теме.
Исследоватше показало, что в научный оборот понятие «имидж» было введено американским экономистом К.Боулдингом в конце 50-х гг. XX в., обосновавшим его полезность для успеха в бизнесе и политике. Согласно представлениям Боулдинга, имидж - это определенный поведенческий стереотип, основанный не на действительных фактах, а на престиже, мнениях, иллюзиях, которые люди создают о самих себе, на мифологическом представлении о прошлом, на воображаемом представлении о будущем, и который способен влиять как на поступки отдельных личностей или групп, так и на поведение целых наций. Исследователи отмечали важную роль, которую имидж страны традиционно играл в системе междуна-
родных отношений.2
Автор делает вывод о том, что имидж страны необходимо рассматривать как один из инструментов решения конкурентных задач государства на международной арене. В частности, высокий рейтинг России способен обеспечить поддержку ее внешнеэкономической деятельности, создать благоприятный инвестиционный климат, помочь в решешш внешнеполитических, стратегических и тактических задач. Вместе с тем, формирование положительного имиджа страны не может быть лишь его имитацией, оно должно соответствовать реальному социально-экономическому и политическому прогрессу России.
В разделе сделан важный вывод о том, что международный имидж страны, как изначально нематериальная реальность, формируется в процессе международных коммушпсаций. Отсюда следует, что имидж - категория управляемая. В данной связи в работе особое внимание уделяется инструментальной роли СМИ в формировании политического имиджа России на международной арене. При этом автор подчеркивает, что в условиях перехода к информационному обществу в сфере внешней полигики все большее значите приобретали не силовые, а информационные факторы.
Состояпие научной разработанности проблемы. Процесс формирования внешнеполитического имиджа государства впервые стал предметом исследования в западной науке в середине XX в. Одной из причин внимания к данной проблеме являлось начало «холодной войны» и как следствие необходимость анализа отношений между противостоящими блоками и роли имиджей государств в этих взаимоотношениях. В работах В. Бучанана, X. Кантрила, К. Болдинга, У. Бронфенбреннера исследовался имидж Советского Союза, который в это время преимущественно сводится
2 См.: Boulding К. The Image. Алл Arbor, 1956; Lippmann W. Publik Opinion. N.Y., I960.
к образу врага.3 Это направление оставалось в центре внимания американских политологов вплоть до распада СССР.4 Данные работы представляют несомненный интерес для исследования, так как позволяют проследить истоки негативного отношения к России, выявить психологические причины устойчивости образа врага. Целостная теория формирования имиджа страны разрабатывалась М. Коттамом, Р. Коттамом, М. Кунциком и др.5 В их работах рассматривались различные факторы, оказывавшие воздействие на процесс формирования международного облика государства.
Отечественная историография по проблемам политического имиджа России начинает формироваться только после распада СССР. Первые исследования носили преимущественно политологический характер.6 В отдельных работах анализировался уровень репутации органов государственной власти, авторитет политических лидеров, популярность отдельных партий. В большинстве научных исследований проблемы политического имиджа России рассматривались скорее с технологической стороны, как результат применения тех или иных технологий, методик и способов. В результате международный образ России часто оценивался в отрыве от реального изменения социально-экономической и политической ситуации в
3 См.: Buchanan W., Cantril Н. How nations see each other. A study in public opinion. University of Illinois Press. Urbana. 1953; Boulding K. National Images and International Systems II Journal of Conflict Resolution. 1959. № 3; Bronfenbrenner U. The Mirror Image in Soviet-American Relations: A Social Psychologist's Report//Journal of Social Issues. 1961. Vol. 17. №3.
См.: Gerbner, G. The image of Russians in American media and the "New Epoch" // E. E. Dennis, G. Gerbner, & Y.N. Zassoursky (Eds.). Beyond the Cold War: Soviet and American media images. Newbury Park: Sage Publications. 1989; Gross Stein, J. Image, Identity and Conflict Resolution // Managing Global Chaos. Chester Crocker, Fen Hampson and Pamela Aall. Washington, D.C.: United States Institute of Peace Press, 1996.
J См.: Cottam M. Contending Dramas in American Foreign Policy // Cottam M., Chih-yu-Shlli (eds.) Contending Dramas: A Cognitive Approach to International Organizations. N.Y. 1992; Cottam M.L., Cottam RW. Nationalism and Politics: the Political Behavior of Nation States. Boulder. L. 2001; Kunczik M. Globalization: News media, images of nations and the Dow of international capital with special reference to the role of rating agencies. Hamburg. 2001; Kunczik M. Images of nations and international public relations. Bonn. 1990; Mercer J. Reputation and international politics. N.Y. 1996; Wang H. National image building: a case study of China. International Studies Association meeting paper. Hong Kong. 2001.
6 См.: Цуладзе A.M. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России: Дис. ... канд. полит, наук. М, 1997; Гармонова А.В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе: Дис.... канд. полит, наук. Воронеж, 1998; Берез-кина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. ... докг. полит, наук. СПб., 1999.
стране.
Сформировавшийся политический заказ на создание позитивного международного имиджа России обусловил все возрастающий поток оригинальных работ отечественных ученых и аналитиков по этим проблемам.7 Объем публикаций вырос настолько, что стало возможным говорить о наличии нескольких научных направлений, в русле которых происходила разработка политически востребованных аспектов имиджа, имиджевых образов России, особенностей их формирования, конкретных способов трансляции и специфики их функционирования в общественном мнении зарубежных стран. Ученые осмысляли проблемы имиджа России с позиций геополитики, политической психологии, с точки зрения РК.8
Заметное расширение тематики исследований политического имиджа РФ происходит в начале 2000-х гг., что во многом объясняется стабилизацией в стране и повышением ее рейтинга на международной арене. Серьезных успехов на данном направлении достигли И.Ю. Киселев, Д.Н. Замятин, Э.А. Галумов и др.9 Комплексное исследование имиджа современной России за рубежом осуществлено в работах Е.В. Дмитровой, Н.В. Ковалевой.10 Отдельные работы отражали не только общее междуна-
7 См. : Уткин А.И. Россия и Запад: проблемы взаимного восприятия и перспективы строительства отношений. М., 1995; Россия и США после «холодной войны». М.: Наука, 1999; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней полигики страны. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Тренин Д.В. Россия и Запад. Как избежать осложнений? // Международная жизнь. 1996. № 1; Кортунов C.B. Россия шцет союзников // Международная жизнь. 199(3. № 5; Капустина Е.Б. Эволюция американской концепции партнерства с Россией в 1990-е годы // США-Капада. 2004. № 9.
8 См.: Замятин Д.Н. Политико-географические образы и геополитическая картина мира // Полис. 1998. №б; Замятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапространства // Политические исследования. 2003. № 1 ; Тренин Д. Идентичность и интеграция: Россия и Запад в XXI в. // Pro et Contra. Журнал российской внутренней и внешней политики. 2004. Т.8. №3; Рябцева Е.Е. Американское общественное мнение по проблемам внешней политики и его место в политической системе США Дис. докт. полит, наук Волгоград, 2002; Киселев И.Ю. Динамика образа государства в международных отношениях. СПб 2003.
См.: Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003; Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис. 2003. № 3; Замятин Д.Н. Моделирование геополитических ситуаций // Полис. 1998. № 2, №3; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система "упакованных" политико-географических образов // Полис. 2000. № 1; Замятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапространства//Полис. 2003. №1.
10 См.: Дмитрова Е.В. Образ современной России на страницах газеты "The Guardian" / Том. гос. ун-т. Томск, 2002; Ковалева H.B. Образ современной России на страницах журнала "Der Spiegel" // Россия и русские глазами дальнего зарубежья. Сб. статей. Томск. 2002.
родное восприятие России, но и конкретно имидж российской экономики, политического строя, судьбы демократии, состояния вооруженных сил.11
Проблема формирования позитивного имиджа России за рубежом обсуждалась на различных форумах и научных конференциях.12 В последние годы появилось большое количество работ, посвященных анализу образа России в зарубежных СМИ, ее политической рекламе на международной арене.13 Результаты отдельных исследований активно использовались руководством государства и политическими лидерами при принятии соответствующих решений.
Для исследования политического имиджа Российской Федерации значительный интерес представляют работы, посвященные развитию современных международных отношений и внешней политики.14 Объективное изучение темы невозможно без знакомства с трудами, характеризующими социально-политическое и экономическое состояние России в 19922004 гг.15 Исследователи экономической истории понимали имидж как вы-
11 См.: Нкконсв В .Л. Россия в глобальной политике XXI в. // Общественные науки и современность. 2002. № б; Прудников Л.А. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных сил Российской Федерации: Автореф. дис ... канд. полит, наук. М., 2004; Добрынин А. Наши отношения с США // Международная жизнь. 1997. № 8; Савельев В.А. США - ЕС - Россия // Международная жизнь. 1997. № 9; Теребов О.В. Россия и США: практика и перспективы разрешения конфликтов // США-Канада. 2004. № 2.
12 См.: Восприятие современной России за рубежом. Материалы круглого сгола // Никитский клуб. 18 апреля 2000; Связи с общественностью в процессе укрепления репутации России. Материалы конференции 18-24 февраля. М, 2003; «Что формирует имидж России за рубежом?» Российский экономический форум. 27 октября 2004; Международной имидж России в период информационных войн. Материалы круглого сгола. СПб, 18 ноября 2004.
13 См.: Быков А.Ю. Пресса Соединенных Штатов Америки о политических и социально-экономических проблемах современной России. 1996-2000 гг. Екатеринбург, 2001; Лукьянова О.Н. Американское телевидение и его роль в формировании общественного сознания. М., 2002; Тростянская И.Б. Рекламные технологии в информационно-политической деятельности государства. М., 2002; Массовая коммуникация в формировании современного социокультурного пространства (круглый стол) // Социологические исследования. 2000. X» 7; Горчева АЛО. Политический менеджмент постсоветской России. М.: МГУ, 2003.
14 См.: Шаклеина Т.Д. Внешняя политика США и Россия: итоги десятилетия // США Канада: экономика, политика, культура. 2001. №12; СогрипВ.В. История США М., 2003;ГавриловВ,И. Конгресс США и российско-американские отношения (1993-1996 гг.). Дис. канд. ист. наук, Ярославль, 2000; Ива-нян Э.А Из истории: Россия и США - союзники, партнеры или противники // США. Канада: экономика, политика, культура. 2001. №12; Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России. Новосибирск, 2002; Капшрина Т.В. Российско-американские отношения в 1992-1996 годах. Дис. канд. ист. наук. Москва, 1999; Рогов С.М. Новый этап в российско-американских отношениях I! США Канада: экономика, политика, культура. 2001. №12; Уткин А. Мировая холодная война. М., 2005 и др.
" См.: Эпоха Ельцина: Очерки политической истории. М.: Вагриус, 2001; Барсенков АС. Введение в современную российскую историю 1985-1991. М., Аспект-Пресс, 2002.
ражение конкурентоспособности страны, ее инвестиционного климата, экономической привлекательности, рейтингов. Этот формат проблемы отражен в работах P.A. Фатхутдинова, В.Д. Андрианова, В.А. Савина и др.16 В ряде исследований анализировались методы пропаганды, направленные на формирование положтелышх и отрицательных образов страны, а также динамика этих образов, пути использования для этих целей СМИ.
Анализ состояния научной разработанности темы исследования позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты проблемы уже рассматривались рядом исследователей. В то же время данные работы не дают целостного представления о трансформации международного образа России в связи с изменением политической ситуации в стране и мире в 1992-2004 гг.
Источпиковую базу исследования составляют архивные материалы, официальные документы, печатные и электронные ресурсы, в которых отражено концептуальное содержание государственной политики России по формированию позитивного политического имиджа на международной арене. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих материалов, часть из которых впервые используется в диссертации.
Интерес представляют материалы Российского государствешюго архива новейшей истории (РГАНИ, Ф. 89), Текущего архива Департамента информации и печати МИД РФ, Текущего архива Совета Федерации и Государственной Думы ФС Российской Федерации. В работе использованы материалы Архива Российского центра международного научного и культурного сотрудничества МИД РФ, в котором содержатся отчёты о работе представительств РЦМНК в некоторых странах. Определенные трудности при формировании источниковой базы связаны с тем, что в основных рос-
16 См.: Фатхутдинов Р.Л. Конкурентоспособность: как поднять рейтинг России // Государственная служба. 2003. № 4; Андрианов В Д Конкурентоспособность России в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 3; Савин В.А. Конкурентоспособность: 80 стран мира в 1999 году И Маркетинг. 2000. № 3; Андерс Н.В. Формирование имиджа российской фирмы: экономический аспект, М., 2001 и др.
сийских архивах продолжают действовать ограничительные условия доступа к ряду фондов.
Важными источниками исследования послужили Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.17 Значительный массив информации содержат Концепция национальной безопасности РФ, международные конвенции по вопросам борьбы с терроризмом, отмыванием денег и распространением наркотиков, международная конвенция по авторским правам.18 Эти документы являются основополагающими для исследования темы, по ним можно проследить характер государственной политики по улучшению имиджа страны.
В международных договорах нашли отражение основные тенденции внешней и внутренней политики, которые непосредственно влияли на образ России за рубежом.19 В отдельную группу источников включены официальные заявления, выступления политического руководства страны (Президента РФ, Премьер-министра РФ, Министра иностранных дел РФ), а также лидеров зарубежных стран. В них подчеркивается официальная точка зрения на политическую ситуацию, высказываются официальные пред-
" См.: Конституция РФ. М., 1993; Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях» //Российские вести. 1992.19 ноября; Указ Президента РФ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» от 7 марта 1996 года; Послание Президента Российской Федерации Е.Н Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 48. Ст. 4650;
18 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. II Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Т. 2. Документы. М., 1999; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации №24 от 10.01.2000 г. / Собрание законодательства РФ. 2000. №2; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8; Внешняя политика России на современном этапе. Выступление министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова на Первом Конвенте Российской ассоциации международных исследований 20 апреля 2001 года // Вестник РАМИ. 2001. №2; Сборник международных соглашений МВД России. М.: СПАРК, 1996 и др.
19 См.: Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. - М., 1996; Кэмп-Дэвидская декларация Президента Буша и Президента Ельцина о новых отношениях II Дипломатический вестник 1992. №4/5; Хартия российско-американского партнерства и дружбы // Дипломатический вестник. 1992. № 13-14; Ванкуверская декларация // Дипломатический вестник. 1993. №7/8; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Минск. 8 декабря 1991 г. // Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 - 2002. Т. 4. Документы / Моск. гос. ин-т между-нар. отношений (Ун-т) МИД России и др. сост. Т.А. Шаклеина. М.: РОСПЭН, 2002.
ложения по повышению престижа России как субъекта международного права в мировом сообществе.20 К вспомогательным материалам относятся аналитические записки, доклады, материалы дискуссий, посвященные интересующей автора проблеме, данные социологических опросов, проведенных Всероссийском Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фондом «Общественное мнение», а также зарубежными аналитическими центрами.21 Дополнительным источником являются мемуары и воспоминания политических лидеров России и зарубежных стран, которые содержат субъективные оценки образа России на международной арене.
Во втором разделе - «Деятельность российской дипломатии по формированию политического имиджа РФ на международной арене» - показано, что руководство МИДа России было ориентировано на создание позитивного образа страны в мире. Россия вышла на мировую арену как преемница Советского Союза. На рубеже 1991-1992 гг. началось ее дипломатическое признание как государства - продолжателя и правопреемника СССР. 24 декабря 1991 г. Президент Российской Федерации адресовал свое Послание Генеральному секретарю ООН о продолжении членства СССР в ООН Российской Федерацией.22 В ноте МИД РФ от 13 января 1992 г. отмечалось, что Россия «продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных
20 См.: Об укреплении Российского государства (Основные направления внутр. и внеш. политики): Послание Президента Рос. Федерации Федеральному Собр. / Б.Н. Ельцин. - M., 1994; О действенности государственной власти в России: Б.Н Ельцин. -М., Юрид. лит., 1995; Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1996; Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране к основных направлениях политики Российской Федерации): Послание Президента Рос. Федерации Федеральному Собр. / Б.Н. Ельцин. М.: Упр. делами Президента РФ, 1997; Общими силами - к подъему России (О положении в стране и основных направлениях политики Рос. Федерации): Послание Президента Рос. Федерации Федеральному Собр. / Б.Н. Ельцин. М., 1998; Россия на рубеже эпох: (О положении в стране и основ, направлениях политики РФ): Послание Президента РФ Федеральному Собранию. М., 1999.
21 См., напр.: Караганов С. Имидж России и российского бизнеса в западных средствах массовой информации. Доклад Совета по внешней и оборонной политике, М, 1997; Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России / Европейский Совет, Кёльн, 3-4 июля 1999 года // European Communities, 2000.
22 См.: Послание Б,Н. Ельцина Генеральному секретарю ООН от 24 декабря 1991 г. // Дипломатический вестник. 1992. Na 1. С. 13.
СССР».23 Российской Федерации досталось 75% территории СССР с богатыми природными ресурсами, 53% населения, около 60% производства, самые многочисленные в мире вооруженные силы, а также членство в ООН и Совете Безопасности, взаимные обязательства на 16 тысяч договоров и соглашений с другими странами, все международные долги и креди-ты.24
Представ на мировой арене в новом облике, Россия должна была вести свою внешнеполитическую деятельность в принципиально иных условиях. Автор отмечает радикальное изменение механизмов формирования внешней политики в результате демократизации политической и общественной жизни, все более активное воздействие на этот процесс парламента, средств массовой информации и общественного мнения, ослабление координационного начала в развитии международных связей, диапазон которых существенно расширился благодаря открытости общества по отношению к внешнему миру. Изменению международного имиджа России способствовал быстрый и поначалу неупорядоченный выход российских регионов и субъектов Федерации на прямые связи с сопредельными регионами и с местными органами власти зарубежных государств, перевод на негосударственные рельсы развития целых направлений международных связей, ранее находившихся под жестким контролем государства (торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, обмен в области науки, культуры и т.д.).25
Новая российская дипломатия учла ошибки своих советских, предшественников, которые делали преимущественную ставку на военно-политическую мощь, а не гибкие меры по продвижению своих ценностей за рубежом. В разделе отмечается, что одна из причин, по которой СССР
23 См.: Дипломатический вестник. 1992. № 1. С. 13.
24 См.: Кривогуз И.М. Место и роль Российской Федерации в мировом сообществе II Россия в контексте мировой истории. Сборник статей. СПб.: Наука, 2002, С. 349-366.
25 См.: Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны / И.С. Иванов. -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. С. 12-13
не сумел одержать победу в «холодной войне» заключалась в отсутствии целостной программы позиционирования страны на международной арене. Яркое подтверждение тому - свидетельство бывшего президента СССР М.С. Горбачева о том, что в его время «никто не занимался имиджем, мы даже такого слова но знали».26
Руководство МИДа первой половины 1990-х гг. во главе с A.B. Козыревым в целях повышения международного имиджа страны объявило о широкой программе «стратегического партнерства» со странами Запада.27 Главная ошибка российской дипломатии при этом заключалась не столько в переоценке стремления западных партнеров к сотрудничеству с Россией, сколько в отказе от национальных интересов нашей страны. Исключительная ставка на внешнеполитические уступки привела к краху концепцию многополярности международных отношений и вытеснению Poccmi на периферию международных отношений.28
Падение международного имиджа России потребовало от руководства страны определенного ужесточения курса внутренней и внешней политики. Стремясь сохранить свой прежний геополитический статус, Россия активизировала поиск связей со странами СНГ, что, в частности, привело к создашпо в декабре 1993 г. Совета коллективной безопасности. В новой Концепции национальной безопасности, принятой в декабре 1997 г., была поставлена задача устранить все источники конфликтов и напряженности в ближнем зарубежье, которые так или иначе распространялись на российскую территорию, не допустить укрепления в независимых государствах антироссийских сил.29 В середине 1990-х гг. МИД РФ стал более прагматично реагировать на новые вызовы безопасности, что позволило стабшш-
16 См.: Имиджелогия. Как нравиться людям. М., 2002. С 13.
27 См.: Козырев Л.В, Преображенная Россия в новом мире //Известия. 1992. 2 января (№ 1). С. 3.
28 См.: Текущий архив Департамента информации и печати МИД РФ.
25 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Т. 2. Документы. M., 1999. С. 211.
зировать развитие страны и улучшить ее международный рейтинг.
Автор делает вывод о том, что после смены руководства МИДа в 1996 г. внешнеполитический курс страны приобрел черты устойчивости, стал более сбалансированным и, что немаловажно, более целенаправленным в формировании международного имиджа государства. Во внешней политике отчетливо проявилась ориентация на интересы безопасности России, которые теперь получили более полное выражение. В среде руководителей МИДа сформировались представления о том, что без России, занимавшей важное геополитическое положение между Европой и Азией, было невозможно обеспечение стабильности в мире.30 С этого времени руководство МИДа начинает позиционировать Россию не только как надежного союзника Запада, но и как один из центров силы в мировой геополитике.
Озабоченность низким рейтингом России на международной арене проявилась в ряде законодательных актов, регулирующих деятельность внешнеполитического ведомства. На основании Указа Президента РФ от 12 марта 1996 г. № 375 «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации», устанавливалось, что в системе федеральных органов исполнительной власти МИД Российской Федерации является головным органом в области отношений с иностранными государствами, международными организациями и осуществляет общий контроль за выполнением международных обязательств Российской Федерации.31 Министерству иностранных дел поручалось координировать деятельность других федеральных органов исполнительной власти в этой области и международные связи субъектов Российской Федерации. В Поло-
30 См.: Примаков Е.М. Россия: реформы и внешняя политика // Международная жизнь. 1997. №
7.
31 См.: Указ Президента РФ от 12 марта 1996 г. № 375 «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 12. Ст. 1061.
жении о Министерстве иностранных дел РФ, утверждешюм Указом Президента РФ в марте 1995 г. отмечалось, что «МИД РФ содействует распространению за рубежом информации о внешней и внутренней политике Российской Федерации, социально-экономической, культурной и духовной жизни страны».32
На рубеже 1990-2000-х гг. особую роль в формировании международного имиджа России играл Департамент информации и печати МИД РФ, в число основных задач которого входило информационное обеспечение внешней политики Российской Федерации, формирование правильного понимания сути и целей инициатив России на международной арене.33 В соответствии с этими задачами Департамент распространял официальную информацию по всем вопросам, касающимся внешней политики, проводил пресс-конференции и брифинги, осуществлял аккредитацию иностранных журналистов. Департамент информации и печати МИДа России обеспечивал выпуск «Информационного бюллетеня» МИДа России, журнала «Дипломатический вестник», обновлял содержание сайта Министерства в Интернете/4
Новое руководство Российской Федерации во главе с Президентом В.В. Пуганым стремилось сочетать реальные позитивные перемены в стране с эффективной работой по улучшению ее имиджа в мире. В Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ в июне 2000 г., указывалось, что «на передний план выдвигается задача формирования за рубежом позитивного восприятия Росит, дружественного отношения к ней».35 С этого времени МИД активизировал
32 См.: Указ Президента РФ от 14 марта 1995 г. № 271 «Об утверждении Положения о Министерстве иностранных дел Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №12. Ст. 1033.
33 См.: Яковенко А.В. Дипкорпус в авангарде имиджестроительсгва // Советник. 2004. № 6. С.
10-11.
34 См.: Яковенко А.В. Современная пресс-служба МИДа России // Информация. Дипломатия. Психология. М.: Известия, 2002. 614 с.
35 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ В.В. Пугиным 28 июня 2000 г. // Иванов ИС. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики
процесс информационного сопровождения своей внешнеполитической деятельности. К концу исследуемого периода удалось практически полностью нивелировать негативные для имиджа страны последствия конфликта в Чечне, создать образ сильной вертикали власти, эффективной экономики, что благоприятно отразилось на международном имидже России.
В третьем разделе - «Создание имиджа органов власти Российской Федерации в 1992-2004 гг.» - показана постановка и решете задач по формированию положительного образа управленческих структур и государственных служащих РФ.
В разделе отмечается, то в начале 1990-х гг. происходит формирование новой политической элиты Российской Федерации. В результате разрушения партийной номенклатуры в 1990-1991 гг. на политическую арену страны выходит новое молодое поколение политических лидеров, ориентированных на структурную перестройку органов управления страны. Начало этому положило изменение конституционных основ общества, в частности - отмена 6 статьи Конституции СССР, закреплявшей руководящую роль КПСС.36 Еще в сентябре 1990 г. было принято постановление Политбюро ЦК КПСС «Об изменении порядка рассмотрения кадровых вопросов в ЦК КПСС», которое признавало целесообразным упразднение номенклатурных должностей ЦК КПСС.37 Аналогичные решения принимали и нижестоящие региональные комитеты, копируя основные позиции постановления ЦК.38
Новое политическое руководство страны во главе с Б.Н. Ельциным стремилось позиционировать Россию как молодую демократию и перспективное правовое государство с рыночной экономикой. Не случайно в ходе
страны. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. С. 210-232.
36 См.: Фигатнер Ю. Номенклатура властно-собственнических отношений в СССР: к анализу механизмов стратификации советского общества. - М., 1992. С. 79.
37 См.: РГАНИ. Ф. 89. Перечень 20. Д 77. Л. 4-5.
18 См.: Понеделков A.B. Политическая элита. Генезис и проблемы ее становления в России. -Ростов-на-Дону, 1995. С. 7.
встречи Б.Н. Ельцина, прибывшего со своим первым официальным визитом в Вашингтон, госсекретарь США Дж. Бейкер заверил: «Президент и я твердо верим, что американский народ осознает огромное значение демократических и экономических преобразований в России. Американский народ понимает, что Вага успех даст нашим народам возможность протянуть друг другу руки и заменить многие десятилетия недоверия веками демократического мира, десятилетия страха - веками дружбы».39 В таком же духе прошло и выступлешге самого Дж. Буша: «Господин Президент, подобно Петру Великому, Вы помогаете России понять саму себя, придаете новые очертания роли России в мире».40
По мере углубления кризисных явлений в общественно-политической жизни России (август 1991 г., октябрь 1993 г.) происходит переоценка международного имиджа страны. Зарубежных партнеров интересовала возможность возвращения к власти коммунистов, результаты программы по разоружению, уровень доверия населения Б.Н. Ельцину и желание жителей стран СНГ восстановить Советский Союз.41 Положительные элементы в структуре имиджа, акцентирующие обновление, демократизацию, стабилизацию общества и государства, замещались сообщениями отрицательного характера - политической нестабильностью, экономическими неурядицами, падением уровня жизни.
В 1990-е гг. негативный имидж российских органов власти сформировался под влиянием высокого уровня их коррупционности (вместе с Китаем, Индией и Бразилией Россия входила в четверку наиболее взяткоем-ких стран мира). Коррупция в России стала не столько криминальной проблемой, сколько общегосударственным негативным фактором, не только подрывавшим имидж и авторитет власти, но и разрушавшим государст-
39 См.: Государственный визит Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в США 16-18 июня 1992 г. Сборник документов. М.: Международные отношения, 1992. С. 10-11.
40 См.: Там же. С. 13.
41 См.: Планета крайне обеспокоена кровопролитием в Москве // Российская газета. 1993. 5 октября
венность. Прямые потери России от коррупции составляли более 15 млрд. долл. ежегодно.42 В исследуемый период коррупция стала болезнью всего общества, особенно заметно проявляя себя в среде государственных служащих. Например, в 2006 г. Российская Федерация занимала 127 место из 163 возможных в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», составленном международным общественным движением по противодействию коррупции Transparency International (Германия). Похожие результаты противодействия коррупции на тот момент были у Руанды, Гондураса и Филиппин.43 Стремясь улучшить имидж государственных служащих, руководство страны разработало комплекс антикоррупционных мер, в числе которых ужесточение наказания, снятие с должности, формирование в обществе нетерпимого отношения к взяточничеству.44
Важным аспектом формирования международного имиджа России являлось утверждение новой символики государства. В процессе принятия официальных российских символов автор выделяет два этапа. В начале 1990-х гг., после распада СССР, власть пыталась отречься от советского наследия, продемонстрировав это даже на символах. В ноябре 1993 г. Б.Н. Ельцин подписал Указ «О Государственном гербе Российской Федерации», в котором утверждался герб царской России в виде золотого двуглавого орла.45 В декабре 1993 г. были подписаны Указы об упорядочивании использования Государственного флага и Государственного гимна РФ,46 в которых отмечалось, что бело-сине-красный флаг и гимн на основе «Патриотической песни» М.И. Глинки являются официальными символа-
42 См.: Лопатников Л.И. Перевал: Из истории рыночных реформ в России. М, 2006. С. 54.
43 См.: Соколова-Сербская Л.А. Имидж государственного служащего и образ власти // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции, М.: МГУУ ПМ, 2004. С. 129.
44 См.: Потапов М.А. Угрозы экономической безопасности России. М., 2003. С. 269.
45 См.: Указ Премвденга РФ от 30 ноября 1993 г. Jfe 2050 «О Государственном гербе Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 49. Ст. 4761.
46 См,: Указ Президента РФ от 11 декабря 1993 г. № 2126 «О Государственном флаге Российской Федерации»//Российская газета. 1993. 18 декабря (№ 232). С. 4; Указ Президента РФ от 11 декабря 1993 г. № 2127 «О Государственном гимне Российской Федерации» // Российская газета. 1993. 18 декабря (№ 232). С. 4.
ми Российской Федерации,
После смены вектора политического развития России в начале 2000-х гг. официальные российские символы демонстрировали преемственность сразу нескольких вех истории страны. Тем самым новое политическое руководство страны продвигало точку зрения о единстве российской истории. В частности, в 2000 г. в соответствии с Федеральным Законом советский гимн на музыку A.B. Александрова с новым текстом С.В. Михалкова стал национальным гимном Poccmi. Одновременно царский двуглавый орел остался государственным гербом, а трехцветное бело-сине-красное знамя - государстветшм флагом. Красный советский флаг стал флагом Российской армии.
Автор делает вывод о том, что усилия власти по стабилизации общественно-политического развития в начале 2000-х гг. вызвали неоднозначные оценки мирового сообщества. Наряду с позитивной оценкой демократизации России, в структуре ее имиджа появляются черты авторитарности, нарушения прав человека, подавления свободы отдельных малых народов. Вплоть до конца исследуемого периода па общем имидже страны продолжали сказываться отрицательные черты, свойственные переходному периоду (война в Чечне, слабость гражданского общества, бюрократизация, коррумпированность).
В четвертом разделе - «Влияние экономического кризиса в России на международный имидж страны» - проанализированы внешнеполитические аспекты и последствия затяжного экономического кризиса в РФ.
В разделе сделан вывод о том, что разрушение плановой экономики и начало рыночных реформ вызвали совершенно необоснованную эйфорию в политических кругах Российской Федерации. С точки зрения новой политической элиты для повышения своего рейтинга в мире Россия должна была активно включиться в экономическую систему западных стран, прежде всего, как поставщик энергетического и иного сырья. В демокра-
тическом руководстве господствовали представления о том, что экономическая взаимозависимость должна привести к политическому единству России с развитыми демократическими государствами, что могло гарантировать ее высокий имидж в мировом сообществе.47 Однако, формально поддерживая избранный курс реформ, на практике западные партнеры не хотели допустить восстановления экономической мощи России.48 Уже в середине 1990-х гг. стало ясно, что Запад не готов сотрудничать с Россией на равных, поскольку считал себя победителем в «холодной войне».
Автор делает вывод о том, что, вопреки ожиданиям сторонников рыночных реформ, отмена государственной монополии внешней торговли не повысила конкурентоспособность отечественных товаров. В короткие сроки импорт вытеснил значительную часть продукции российских предприятий с внутреннего рынка. В ответ на открытие своего рынка Россия не только не получила аналогичных льгот за рубежом, но, наоборот, столкнулась с избирательно действующими торговыми барьерами.
Низкий экономический рейтинг не позволил привлечь в развитие российской экономики значительный объем иностранных инвестиций. За исследуемый период объем накопленных прямых инвестиций в России составлял 5,5% от уровня Китая, 9,6% от уровня Бразилии, 21% от уровня Мексики, 26% от уровня Аргентины, 35% от уровня Малайзии, 45% от уровня Чили, 53% от уровня Польши, 79% от уровня Таиланда. Таким образом, в инвестиционной области Россия была менее привлекательна, чем большинство основных развивающихся стран с переходной экономикой.49
Первыми практическую необходимость в улучшении экономического имиджа России почувствовали предприниматели. В Торгово-
47 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Т. 2. Документы. M., 1999. С. 254.
48 См.: Yergin D,, Gustafson Th. Russia 2010 and What It Means for the World. 1995. P. 256.
45 См.: Орешкин В. Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развитая: реалии, проблемы, перспективы // Инвестиции в России. 2002. № 10. С. 11.
промышленной Палате неоднократно звучали призывы повышать инвестиционную привлекательность страны и показывать, что производимые здесь товары действительно конкурентоспособны и высококачествешш.50 В 1995 г. министр экономики РФ Е. Ясин создал рабочую группу по вопросам инвестиционного климата, которая провела несколько форумов, направленных на повышение экономического имиджа России. Первые профессиональные попытки выйти на уровень построения имиджа целой страны, а не отдельной корпорации были предприняты объединением брокерских компаний «Финансовый совет России», которое в 1998 г. провело специальный тендер среди западных компаний.51 Министерство экономического развития разработало программу рекламы в западных СМИ российского фондового рынка и акций крупнейших отечественных предприятий. К августу 1998 г. уже было разработано и проведено несколько отдельных мероприятий, однако реализации целостной программы помешал финансовый кризис.
В начале 2000-х гг. важным фактором улучшения рейтинга российской экономики считалась подготовка к вступлешпо во Всемирную торговую организацию. Автор подчеркивает, что получение Россией статуса страны с рыночной экономикой и вступление в ВТО могло существенно расширить ее возможности для выхода на мировые рынки.
К концу исследуемого периода наиболее привлекательными для зарубежных партнеров по-прежнему оставались российские рынки сырья. В этой связи главная задача власти состояла в повышении имиджа отечественного производства.
В пятом разделе - «Роль средств массовой информации в формировании политического имиджа России на международной арене» -
30 См.: Российский союз промышленников и предпринимателей. Информационный вестник. 1994. №1. С. 12.
51 См.: Делягин М.Г. Имидж России за рубежом нуждается в кардинальном в решительном улучшении // Восприятие современной России за рубежом: Материалы Круглого стола. М.: Никитский клуб. ММВБ, 2001. С. 61-62.
показано, что эффективность внешней информационной стратегии российского государства во многом определяла его успех на политической и экономической карте мира. Грамотная организация информационного пространства позволяла привлекать инвестиции, необходимые товарные или туристические потоки, обеспечивать международную поддержку внутриполитических преобразований.
Окончание эпохи идеологического противостояния Западом открыло перед российскими СМИ новые информационные возможности, в том числе на территории зарубежных стран. В январе 1992 г. Указом Президента Российской Федерации было учреждено Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), ставшее правопреемником бывшего Телеграфного Агентства Советского Союза.52 Сохраняя официальный статус ведущего государственного информационного агентства России, ИТАР-ТАСС являлось наиболее авторитетным российским источником информации о деятельности высших органов власти РФ. Стремясь поднять международный рейтинг страны, зарубежные филиалы ИТАР-ТАСС транслировали информацию о ходе российских реформ, развитии демократических процессов, формировании гражданского общества.
Определенным влиянием в информационном пространстве зарубежных стран пользовалось Российское информационное агентство «Новости», распространявшее общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую информацию на русском, основных европейских и арабском языках. В компетенцию РИА «Новости» входили анализ публикаций зарубежных СМИ, организация пресс-туров иностранных журналистов в Россию, проведение тематических презентаций и пресс-мероприятий за рубежом.53
Значительных успехов в формировании общественного мнения зару-
51 См.: официальный сайт ИТАР-ТАСС.
" См.: Указ Президента РФ от 15 сентября 1993 г. № 1371 «О Российском информационном агент-
стве «Новости» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 38. Ст. 3515.
бежных стран добилась радиостанция «Голос России», вещавшая на русском и 31 иностранном языке. В июле 1996 г. «Голос России» начал вещание в сети Интернет (сайт содержал информацию на 25 языках).54 Главная задача радиостанции заключалась в ознакомлешш мирового сообщества с жизнью России, формировагаш объективной картины произошедших за годы реформ перемен. В целях улучшения имиджа России за рубежом, в 2005 г. был запушен спутниковый телеканал «Россия сегодня», оповещавший англоязычную аудиторию о событиях в стране.55
В разделе автор подчеркивает, что построение российской информа-циошгой сети в зарубежных странах требовало больших усилий и постоянного контроля руководства. Постепенно пришло понимание того, что комплексная задача по формированию положительного имиджа России на международной арене не может быть решена в рамках одного ведомства. Возникла идея создать координирующую структуру, которая будет заниматься контролем за освещением российских внутриполитических событий в мире. Целью новой структуры должно было стать распространение объективной информации о России, разъяснение объективных причин тех или иных шагов российского руководства, пресечение любых попыток бизнесменов и политиков решать свои текущие проблемы способами, ухудшающими имидж страны.56
В конце исследуемого периода Россия заметно усилила свою активность в направлении формирования каналов имиджевых коммуникаций, направленных на международное окружение. В 2005 г. начал вещание круглосуточный англоязычный канал КТТУ с трансляцией на СНГ, Европу, США и некоторые страны Азии. Новый канал отражал российскую по-
54 См.: Указ Президента РФ от 8 мая 1998 г. № 511 «О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации» //Российская газета. 1998.13 мая (№ 90). С. 4.
и См.:Коммерсантъ. 2005. 8 июня(ШОЗ).С. 1,3.
36 См.: Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М.: ОАО «Издательский Дом «Горо-дец», 2003. С. 106.
зицию по главным вопросам международной политики и информировал аудиторию о событиях и явлениях российской жизни.
В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы. В частности, автор показывает, что политические лидеры новой России долгое время не учитывали значимость целенаправленного формирования имиджа страны на международной арене. Распад СССР и становление однополярного мира привели к закономерному вытеснению РФ на периферию международных отношений, росту противоречий на постсоветском пространстве, открытым проявлениям ангироссийских настроений. На фоне таких серьезных изменений геополитической ситуации в мире нестабильность социально-политической обстановки внутри России, беспрецедентный спад производства, упадок экономики, науки, культуры, ослабление государства, его армии, социальное расслоение, отсутствие социальных гарантий, внушали международной общественности чувство обоснованной тревоги за будущее России.
В 1990-е гг. Россия перестала восприниматься как стабильный и перспективный партнер в международных отношениях. В зарубежных оценках преобладали неопределенность и настороженность, вызванные незнанием и непониманием сути происходящего в России. По мере преодоления общегосударственного кризиса руководство страны пришло к пониманию значимости имиджа России на международной арене. Не случайно Президент В.В. Путин в своем Послашш Федеральному Собранию отметил, что Россия — это страна, вовсе не обреченная на кризисы и прозябание, российский народ - талантливый, инициативный и предприимчивый, он умеет работать и достоин лучшей жизни.57 Но успешное формирование позитивного имиджа страны невозможно без активных, целенаправленных усилий со стороны государства, без продуманной и теоретически обоснованной
" См.: Послание Президента РФ Путина В,В. Федеральному собранию Российской Федерации// Документы и комментарии. М,, 2003. С. 11.
программы действий по преодолению негативных оценок нашей страны. На современном этапе назрела необходимость формирования единого государственного органа, который должен координировать несогласованную и разрозненную в настоящий момент деятельность различных структур, формирующих международный имидж России. Государству необходимо активно совершенствовать свою институциональную систему, отвечающую за регулирование отношений со СМИ, многочисленными пиар-структурами и общественными организациями.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опублпковаппые в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
РФ:
1. Соколова-Сербская Л.А. Международный имидж политических партий Российской Федерации // Вестник Московского университета. Серия 8. История. М., 2001. № 4. С. 121-127 (0,4 п.л.).
2. Соколова-Сербская Л.А. Формирование имиджа властных структур Российской Федерации (1990-е гг.) // Вестник Российского университета дружбы народов. М., 2002. № 2. С. 221-226. (0,3 пл.).
3. Соколова-Сербская Л.А. Образ Б.Н. Ельцина в отечественной и зарубежной историографии // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Серия: История. 2004. № 2. С. 172187. (1,0 п.л.).
4. Соколова-Сербская Л.А. Деятельность российской дипломатии по формированию политического имиджа РФ на международной арене // Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2005. № 4/5. С. 132-139. (0,6 п.л.).
5. Соколова-Сербская Л. А. Роль средств массовой информации в формировании политического имиджа России на международной арене (1999-2004 гг.) // Вестник Российского университета дружбы народов. М., 2006. №2. С. 32-56. (1,8 п.л.).
6. Соколова-Сербская Л.А. Имидж государственной власти в постсоветской России: опыт исторического исследования // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). М., 2006. № 3. С. 233-243. (0,9 п.л.).
7. Соколова-Сербская Л.А. Образ власти в общественном сознании россиян (1990-е гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. Серия; История. Владивосток, 2007. № 2. С. 29-38 (0,8 п.л.).
8. Соколова-Сербская Л.А. Харизматические лидеры в истории постсоветской России: опыт историко-политологического исследования //
Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История. Новосибирск, 2007. С. 319-128. (0,9 и.л.).
Монография:
9. Соколова-Сербская Л.А. Формирование политического имиджа Российской Федерации на международной арене (1992-2004 гг.). М.: «Прометей», 2007. 435 с. (25,5 пл.).
Статьи:
10. Соколова-Сербская JI.A. Некоторые аспекты социального феномена моды при социализме // Социологические проблемы идеологических процессов. К IV социологическим чтениям молодых ученых «Совершенствование социальных и общественных отношений». Вып. № 1. М.: ИСИ, 1985. (0,3 пл.),
11. Соколова-Сербская JI.A. Молодежь и мода в СССР: опыт научного анализа // В сборнике «Вопросы идеологического обеспечения процесса социально-экономического развития советского общества». К IV Московским философским чтениям молодых ученых. М: ВИНИТИ, 1986. С 37-43 (0,3 пл.).
12. Соколова-Сербская JI.A. Мода и эстетическое воспитание советской молодежи // В сборнике «Идеологическое и эстетическое воспитание молодежи» К V социологическим чтениям молодых ученых. - М.: ИСИ. 1986. С.35-44. (0,4 пл.).
13. Соколова-Сербская Л.А. Демократическая оппозиция: связь с общественностью (конец 1980-х гг.) // Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. М., 1991. С. 210-219. (0,7 пл.).
14. Соколова-Сербская Л.А. Формирования имиджа политического лидера в России в начале 1990-х гг. // Средства массовой информации демократической России: Сб. статей. М., 1997. С. 129-137. (0,7 пл.).
15. Соколова-Сербская Л.А. Российские рыночные реформы в зеркале зарубежных СМИ (1990-е гг.) // Социально-экономические и культурологические проблемы современности. Сборник научных трудов МИГУ. М.: Гном-Пресс, 1998. С, 201-213. (0,8 пл.).
16. Соколова-Сербская Л.А. Программы, цели и методы политической агитации в России (конец 1980-х - начало 1990-х гг.) // Социально-гуманитарные науки на современном этапе. Сб. научных трудов. МГСА, 2001. С. 21-33. (0,5 пл.).
17. Соколова-Сербская Л.А. Имиджелогия в информационном обществе /У Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы. Международная научная конференция. М.: МГИРЭЛ, 2003. С.84-91. (0,5 пл.).
18. Соколова-Сербская Л.А., Сороковикова В.И. Управленческая имиджелогия: тендерный аспект // Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы. Материалы второго Международного симпозиума по
имиджелогии / Под ред. Е.А.Петровой М., 2004. С. 32-38. (0,3 п.л., авт. вклад-50%).
19. Соколова-Сербская Л.А., Сороковикова В.И. Национальная вдея и имидж России // Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы. Материалы второго Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой - М., 2004. С. 44-56. (0, 4 п.л., авт. вклад - 50%).
20. Соколова-Сербская Л.А. Имидж российской власти в мире в середине 1990-х гг. // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2003 г. Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. М.: Гном-Пресс. 2004. С. 91 - 97. (0,5 пл.).
21. Соколова-Сербская Л.А. Государственная власть и российское общество в годы реформ: опыт и уроки взаимодействия (1991-1999 гг.) // Культура и менталитет населения России. Международная научно-практическая конференция. СПб, 2003. С. 234-240. (0,4 п.л.)
22. Соколова-Сербская Л.А. Имидж России и проблемы устойчивого развития страны // Реальность этноса. Образование и национальная идея. VI Международная научно-практическая конференция. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. С. 134-149. (1,1 п.л.).
23. Соколова-Сербская Л.А. Национальная идея и имидж России // Имиджелогия-2004: состояние, направление, проблемы. Материалы Второго Международного симпозиума по имиджелогии. М.: РГСУ и АИМ, 2004. С. 23-29. (0,5 п.л.).
24. Соколова-Сербская Л.А. Имидж государственного служащего в постсоветской России // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции. М.: МГУУ ПМ, 2004. С. 89-94. (0,5 п.л.).
25. Соколова-Сербская Л.А. Формирования имиджа государственного служащего в российских СМИ // Известия Академии Имиджелогии. Том 1. М.: РИЦ АИМ, 2005. С. 53-58. (0,4 п.л.).
26. Соколова-Сербская Л.А. Образ России в США и странах западной Европы (конец 1990-х - начало 2000-х гг.) // Общественно-политические преобразования в России: страницы истории. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. С. 75-79. (0,3 п.л.).
27. Соколова-Сербская Л.А. Информационные аспекты военно-политического противостояния СССР и стран НАТО // Материалы региональной конференции по проблемам обеспечения национальной безопасности России. 17-18 февраля 2005 года. Пермь, 2006. С. 13-19. (0,3 п.л.).
28. Соколова-Сербская Л.А. Имидж и духовность // Научные труды МГУУ ПМ, М., 2006. С. 87-94. (0,5 пл.).
29. Соколова-Сербская Л.А. Политический имидж России в странах Восточной Европы // Гуманитарий. История и общественные науки. Сборник научных трудов. Выпуск V. М.: МПГУ, 2006. С. 78-85. (0,6 п.л.).
30. Соколова-Сербская Л.А. Молодежные субкультуры: имидж и этические ценности // Академия имиджелогии. М., 2006. С. 30-37. (0,5 и.л.).
31. Соколова-Сербская Л.А. Образ русского человека в зеркале западных СМИ // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных трудов МПГУ. М., 2007. С. 158-166. (0,7 пл.).
Подл, к печ. 15.09.08 Объем 2 п.л. Зак. № 312 Тираж 100 Типография МПГУ