автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая культура сотрудников органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности в России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Погорелов, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая культура сотрудников органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Погорелов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Политическая культура: концептуальный аспект.

§ 2. Политическая культура как фактор общественной безопасности.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ И

УКРЕПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Специфика политической культуры работников правоохранительных органов в современной России.

§ 2. Функциональные особенности органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности.

§ 3. Роль политической культуры сотрудников органов внутренних дел в укреплении общественной безопасности на Северном Кавказе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Погорелов, Андрей Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного российского общества сталкивается с целым рядом сложных проблем, в числе которых первостепенное значение занимают вопросы общественной безопасности. Следует особо подчеркнуть, что категория общественной безопасности в настоящее время имеет тенденцию к тому, чтобы играть важнейшую роль во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе - политической. В этой связи в условиях поступательной социальной динамики большое значение приобретает проблема участия в политическом процессе такой социально-профессиональной общности как сотрудники органов внутренних дел, которые в силу их связи с государственной властью имеют возможность напрямую влиять на состояние общественной безопасности.

Значимой проблемой, предопределяющей необходимость изучения политической культуры работников МВД, является низкий уровень эффективности самой системы органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности. Он, как показывает социальная практика всего периода демократических преобразований, связан не только с совокупностью экономических, социальных, политических и юридических проблем. Значительное количество работников правоохранительных органов не связывает выполнение своих профессиональных обязанностей с государственным, политическим курсом. Тем самым, в ряде случаев утрачивается значимая связь между демократической политической стратегией государства и практикой ее реализации в деятельности личного состава органов внутренних дел. Так возникает не только научная, но и практическая проблема соответствия политической культуры представителя власти характеру и уровню актуальных политических задач укрепления общественной безопасности.

Существенной проблемой, детерминирующая необходимость научного анализа уровня политической культуры сотрудников органов внутренних дел, связана с усилением угрозы проведения террористических актов в России. Общеизвестно, что терроризм - средство достижения политических целей. Успешное противодействие терроризму возможно при условии, что его политические причины будут понимать не только политики и ученые, но и те, кто осуществляет борьбу с терроризмом непосредственно.

Кроме того, актуальность обращения к проблеме политической культуры сотрудников органов внутренних дел в условиях современного российского общества определяется недостаточной научной разработанностью проблемы политической культуры данной категории государственных служащих.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В период, предшествующий демократическим преобразованиям в российском обществе, вопросы политической культуры сотрудников органов внутренних дел рассматривались преимущественно с точки зрения целей и задач формирования коммунистического мировоззрения, а также политической бдительности в условиях идеологической борьбы антагонистических общественных систем.

С началом процесса департизации системы государственного управления проблема политической культуры сотрудников органов внутренних дел была снята с повестки дня, что повлекло за собой сокращение исследований в данной области. В своих работах A.M. Бушуев,

Т.Ф. Сулейманов, С.В. Тернова1 продолжили исследования в этом направлении.

Проблемы формирования отечественной политической культуры и способы их разрешения представлены в трудах JI.H. Арутюняна, Э.Я. Баталова, К.С. Гаджиева, И.И. Глебовой, JI.H. Гуляева, Б.Г.Капустина, Ю.А. Красина, О.Ю.Малиновой, Ю.С. Пивоварова, А.И. Рябова, А.И. Соловьева, С.М.Чаморро, В.Б. Чистякова.2 Система политических ценностей современного российского общества, формирующая политическую культуру

Сулейманов Т.Ф., Бушуев A.M. Формирование политической культуры сотрудников органов внутренних дел в условиях демократизации политической системы. — Уфа, 1995; Тернова С.В. Религиозные ориентации личного состава // Вестник МВД России. - 1998. -№4.

2 См.: Арутюнян JI.H. Концепция политической культуры: состояние и перспективы // Политическая наука. - М. - 1999. - № 3; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М.,1990; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект/ЯТолис. 1992. № 1-2. С. 71 - 78; Глебова И.И. Политическая культура России: образы прошлого и современности. М., 2006; Гуляев JI.H. Политическая культура: концептуальный анализ // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2002. - № 6; Капустин Б.Г. Посткоммунизм как постсовременность // Политические исследования. - 2001. - № 5; Красин Ю.А. Политическое самоопределение России: проблемы выбора // Политические исследования. - 2003. - № 1; Малинова О.Ю. Формирование и функционирование политической культуры. - М. - 2002; она же «Политическая культура» в Российском научном и публичном дискурсе. Полис, 2006. — № 5. - С. 107-109; Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в современной науке.

У v

- М., 1996; Рябов А.И., Чистяков В. Б. Политическая культура// Вес. МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1994. № 1. С. 49 - 59; Соловьев А.И. Политическое сознание и политическая культура. М., 1999; Чаморро С.М. Общее и особенное в развитии политической и правовой культуры обществ Запада, Востока и России. — М., 1998. l\ 1 его членов, изучена в исследованиях А.С. Ахизиера, М.Н. Грачева, Е.А. Лукьяновой, Н.А. Романовича.'

Вопросы ограничения политических прав государственных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, рассмотрены в исследованиях В.Э. Бойкова, В.В. Бойцовой, JI.K. Суворова2. Проблемы профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время разрабатываются И.В. Абдурахмановой, Ф.М. Раяновым, Н.Я. Соколовым, К.Б. Толкачевым'1. Внимание проблеме коррупции в

1 См.: Ахизиер А.С. Архаизация в российском обществе как методологическая проблема // Общественные науки и современность. - 2001. - № 2; Грачев М.Н. Политические нормы. Проблема соотношения легитимности и законности. - М., 1999; Лукьянова Е.А. О российской национальной идее // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. - 2003. - № 2; Романович Н.А. Демократические ценности и свобода «по-русски» // Социологические исследования. -2002. -№ 8. У

См.: Бойков В.Э. Государственная служба. Взгляд изнутри и извне // Социологические исследования. - 2003. - №9; Бойцова В.В. Политическая нейтральность государственных служащих в Англии // Государство и право. - 1992. - № 9; Суворов JI.K. Об ограничении политических прав и свобод работников правоохранительных органов // Государство и право, - 1994,-№ 11.

3 См.: Абдурахманова И.В. Тоталитарное правосознание в России: факторы формирования и трудности преодоления // Государство и право. - 2008. - № 5; Папура Т.А. Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства России. Автореф. дис . канд. полит, наук. -Ставрополь, 2006. - 27 е.; Раянов Ф.М. Правовая организация общественной жизни: теория и практика // Государство и право. - 2004. - № 12; Соколов Н.Я. Юридическая профессия: понятие, сущность и содержание // Государство и право. - 2004. - № 9; Толкачев К.Б. Правовая идеология в структуре профессионального сознания государственных служащих Российской Федерации // Государство и право. — 2007. -№11. правоохранительных органах уделяется в работах А.В. Куракина, Е.А. Лукашева, А.Н. Халикова.1

Во многих исследованиях проблема политической культуры сотрудников органов внутренних дел закономерно соотносится с проблемой национальной безопасности. Содержание категории «общественная безопасность» представлено в исследованиях А.Б. Антонова и В.Г. Балашева2.

Особенно это актуально для субъектов Северо-Кавказского региона, где на содержание политической культуры работников органов внутренних дел влияют этнополитические факторы. Вопросам региональной безопасности на Северном Кавказе посвящены работы А.К. Алиева, З.С. Арухова, К.М. Ханбабаева, Ю.М. Антоняна, Р.Г.Гаджиева, И.П. Добаева, о

Х.Т. Курбанова, в которых анализируются религиозный экстремизм и терроризм. Теоретические и практические аспекты межэтнических и

1 См.: Куракин А.В. Международно-правовые и европейские стандарты административно-правовых средств предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации // Государство и право. - 2007. - № 10; Куракин А.В. Административно-правовые средства противодействия коррупции в правоохранительной деятельности органов внутренних дел // Государство и право. - 2008. - № 5; Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства - необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. - 2005. - № 5; Халиков А.Н. Суд, правоохранительные органы и борьба с преступностью // Государство и право. -2007. -№11.

См.: Антонов А.Б., Балашев В.Г. Основы обеспечения безопасности личности, общества и государства. - М., 1996.

3 См.: Алиев А.К., Арухов З.С., Ханбабаев К.М. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. - М., 2007; Природа этнорелигиозного терроризма / под. ред. Ю.М. Антоняна. - М., 2008; Гаджиев Р.Г. Вааххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе. - Махачкала, 2002; Добаев И.П. Исламский радикализм. - Ростов-на-Дону, 2003; Курбанов Х.Т. Религиозно-политический экстремизм на Северо-восточном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2006. этноконфессиональных отношений и возникающие на их основе этнические конфликты отражены в трудах В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, JI.B. Батиева, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриева, Н.П. Медведева, В.Р. Чагилова, В.В. Черноуса, В.М. Юрченко.1

Отдельные аспекты выбранной проблемы получили отражение в диссертационных работах М.М. Абазалиевой, Ю.А. Караханова, Т.А. Папуры, Е.В. Сябро.2

Научный интерес к теме диссертационного исследования обусловлен тем, что вопросы политической культуры сотрудников органов внутренних

1 См.: Матишов Г.Г., Авксентьев В.А., Батиев JI.B. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. - Ростов-на-Дону, 2008, т. III; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Региональная конфликтология: концепты и российская практика. - М., 2008; Медведев Н.П. Геополитика и феномен сепаратизма // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь, 2001; Чагилов В.Р. Проблема политизации этнической идентичности (старые парадигма и новейшие вызовы). - М., 2000; Черноус В.В. Современные геополитические факторы конфликтогенности на Юге России // Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2005. - С. 237-242; Юрченко В.М. Региональная безопасность в системе национальной безопасности: базовые концепты и модели // Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 18-32; Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве. - Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2009.

См.: Абазалиева М.М. Особенности современных национальных процессов на Северном Кавказе. Дис. . канд. полит, наук. - Черкесск, 2006; Караханов Ю.А. Формирование гражданственности в рядах вооруженных сил Российской Федерации (на примере деятельности военных комиссариатов Ставропольского края). Дис. . канд. полит, наук. — Ставрополь, 2008; Папура Т.А. Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства в России. Дис. . канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006; Сябро Е.В. Государственное регулирование этнополитических процессов (на примере Южного Федерального округа). Дис. . канд. полит, наук. - Пятигорск, 2007. дел как фактора общественной безопасности в современной России не получили самостоятельного рассмотрения в политологической литературе. Представленная диссертация направлена на восполнение в определенной степени указанного пробела.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования выступает политическая культура государственных служащих.

Предметом исследования являются роль политической культуры сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования — выявить особенности политической культуры сотрудников органов внутренних дел в обеспечении правопорядка и общественной безопасности.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнить понятие политической культуры в контексте политической науки;

- определить соотношение политической культуры и общественной безопасности;

- раскрыть специфику политической культуры сотрудников правоохранительных органов в современной России;

- обосновать необходимость эффективного сочетания органами внутренних дел административно-уголовного регулирования с социально-правовым обслуживанием граждан в целях укрепления общественной безопасности;

- показать значение политической культуры сотрудников органов внутренних дел в укреплении общественной безопасности на Северном Кавказе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составила теория политической культуры, разрабатываемая Г. Алмондом, JI.H. Гуляевым, О.Ю. Малиновой, Ю.С. Пивоваровым. Ее применение позволило выделить функционально-структурные компоненты политической культуры. Труды С. Вербы по политической культуре позволили исследовать субъективное содержание политики в политической культуре.

В качестве методологической основы использовался компаративный анализ, с помощью которого выявлены общие черты различных форм политической культуры и ее отличительные признаки. С опорой на компаративный метод реализовано также сравнение федеральной и региональной политической культуры.

Использование субъектно-деятельностного подхода позволило осмыслить политическую культуру как динамичную самоорганизованную систему, определяемую социально-политически.

С помощью системного анализа, структурно-функционального исследования роли политической культуры в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе выявлены социально-политические детерминанты в современной политической культуре.

Эмпирическую базу диссертации составляют: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации (1993 г.), Уголовный Кодекс Российской Федерации, Указы и Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Федеральный Закон «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный Закон «О милиции» от 02.10.2007 N 225-ФЗ, Кодекс профессиональной этики сотрудника МВД (2009 г.) и другие федеральные и региональные нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна полученных результатов:

- в контексте политической науки уточнено понятие «политической культуры» как вида деятельности, способа реализации конкретных политических интересов людей;

- выявлена взаимосвязь политической культуры и общественной безопасности; обосновано, что гомогенная политическая культура есть фактор обеспечения и укрепления общественной безопасности;

- раскрыта специфика политической культуры работников правоохранительных органов в современной России, формирование которой основано на политическом нейтралитете сотрудников, выражающемся в ограничении их политических прав и свобод;

- обосновано, что для обеспечения общественной безопасности необходим переход органов внутренних дел от осуществления исключительно административно-уголовного регулирования к сочетанию данного вида деятельности с социально-правовым обслуживанием граждан;

- сделан вывод о* том, что в условиях сложной общественно-политической ситуации на Северном Кавказе личному составу органов внутренних дел следует учитывать политические мотивы тех или иных преступлений на основе сформированной у них политической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая культура является частным выражением абстрактно-общего понятия «культура» и включает в себя феномены и элементы общественного сознания той или иной страны, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами и оказывают значительное влияние на формирование, функционирование и развитие государственных и политических институтов, а также придают направление политическому процессу и политическому поведению людей. Но политическую культуру недостаточно рассматривать исключительно как совокупность ценностей, опыта, традиций и степеней активности субъектов политики. Она выступает также как деятельность индивидов и социальных групп, как способ реализации конкретных политических интересов людей.

2. Политическая культура и общественная безопасность тесно взаимосвязаны. Политическая культура есть фактор обеспечения и укрепления общественной безопасности, так как общество с высокой политической культурой менее подвержено кризисным явлениям социальной среды, таким как экономический кризис, социальные реформы и т.д., а стабильная социальная среда обусловливает общественную безопасность. В условиях однородной политической культуры значительно реже возникают конфликты внутри социальной среды. Формирование гомогенной политической культуры возможно путем создания единой государственной идеологии.

3. Основой формирования политической культуры работников правоохранительных органов является принцип политического нейтралитета, который реализуется, в ограничении политических прав и свобод сотрудников (запрете на вступление в. политические" партии, общественные движения^ участие в забастовках, митингах и т.д.). Недостаточная разработанность политико-правовой базы, обеспечивающей ограничение политических прав и свобод сотрудников правоохранительных органов, ведет к тому, что они в своей практической деятельности руководствуются не четкими указаниями юридической нормы, а личным пониманием ее «духа»; это неизбежно вызывает разрыв между декларируемыми государством принципами внутренней политики и характером правоохранительной деятельности.

4. Динамика социально-политического развития российского общества в настоящее время инициирует переход органов внутренних дел к осуществлению не только административно-уголовного регулирования, но и социально-правового обслуживания граждан. Социально-правовое обслуживание граждан направлено, прежде всего, на профилактику правонарушений и предполагает правовое консультирование населения, профилактические беседы в образовательных и иных государственных учреждениях, использование ресурсов СМИ для предупреждения различных преступлений и т.д. Концепция такого перехода требует увеличения масштабов и интенсивности взаимодействия органов правопорядка с социальными группами, слоями, обществом в целом и его важнейшими социальными институтами.

5. В условиях сложной общественно-политической обстановки в Северо-Кавказском регионе, в частности, постоянной угрозы экстремизма, совершения террористических актов, именно политическая культура позволяет определить причины совершения ряда преступлений, а также способствует при принятии оперативных решений отделению правомерных действий от неправомерных. Учитывая существование клановых и тейповых связей в местных региональных сообществах, важной мерой следует признать укрепление милицейских кадров региональных ОВД за счет прикомандированных сотрудников из других регионов и из центрального аппарата МВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать отдельные выводы и положения в качестве теоретико-методологической основы для изучения особенностей политической культуры различных социальных групп российского общества, а также для уточнения методологических парадигм, позволяющих всесторонне рассмотреть проблемы политической культуры. Результаты диссертационной работы полезны для понимания специфики социально-политического момента и многоаспектности политических взаимодействий, в которые объективно включена политическая культура сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основные положения диссертационной работы целесообразно опираться в процессе подготовки нормативно-правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы для оптимизации организационной работы по реализации Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел. Отдельные выводы исследования целесообразно применять для организации и разработки программ, направленных на формирование и развитие политической культуры сотрудников ОВД, на совершенствование действующей системы подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения'диссертационного" исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г.Пятигорск, 2007г.); Региональной научно-методической конференции «Университетские чтения - 2007» (г.Пятигорск, 2007г.); Региональной научно-методической конференции «Университетские чтения - 2008» (г.Пятигорск, 2008г.); Региональной научно-методической конференции «Университетские чтения, - 2009» (г.Пятигорск, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии» (Юг России — Северный Кавказ) (г.Пятигорск, 2009г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 234 источника. Общий объем диссертации - 160 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура сотрудников органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема политической культуры сотрудников органов внутренних дел в настоящее время становится все более актуальной. Это обусловлено рядом важных обстоятельств. Во-первых, процесс формирования систем правового государства и гражданского общества еще не завершен, эффективно функционируют не все их институты, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Поэтому политическое участие социально-профессиональных групп, в том числе — сотрудников органов внутренних дел выступает важным фактором сохранения и развития демократических ценностей, укрепления общественной безопасности. Во-вторых, низкий уровень эффективности системы органов внутренних дел обусловлен тем, что значительное количество сотрудников ОВД Российской Федерации не соотносит выполнение своих служебных обязанностей с внутриполитическим курсом государства. Таким образом, утрачивается связь между политической стратегией государства и практикой ее реализации. В-третьих, организованная преступность, ставшая важной составляющей социальной динамики, открыто демонстрирует свои политические притязания. Наряду с этим обостряется проблема политической преступности. Успешная борьба с ней требует наличия политических знаний у личного состава органов внутренних дел.

Основой анализа политической культуры сотрудников ОВД выступило рассмотрение различных трактовок понятия «политическая культура», функций политической культуры, различных уровней и аспектов ее структуры. Особое значение было придано классификации политической культуры по ее субъектам, одним из которых является социальная общность.

Социальная природа политической культуры предопределила наличие такого компонента методологии исследования как социально-политический детерминизм. Учитывая конкретику предмета исследования, в качестве его методологической основы была представлена концепция социальной трансформации, согласно которой конечные результаты исследуемого процесса не могут быть предрешенными. Как субстанциональная основа динамики политической культуры был представлен процесс политической социализации, обладающий не только индивидуальным, но и групповым характером. В процессе исследования была раскрыта сущность и механизм политической социализации, показана его роль в динамике политической культуры современного российского общества.

В качестве важнейшего условия развития политической культуры представлена система современных политических ценностей. Она рассмотрена как совокупность универсального набора ценностей - целей и средств, которые в реальной ситуации социально-политического развития носят интегрированный характер. В силу этого обстоятельства анализу были подвергнуты те системы политических ценностей, которые наиболее распространены, в современном российском обществе. Исследование показало их крайне противоречивый характер.

На фоне развития названных систем сотрудники органов внутренних дел, как социально-профессиональная общность, находятся в центре сложного пересечения политических интересов, задействованных в функционировании социально-правовой сферы жизни общества. Эта ситуация предполагает необходимость усилий, направленных на формирование и развитие ее специализированной политической культуры.

Политическая культура социально-профессиональной общности обусловлена рядом значимых факторов, одним из которых, как известно, является ее место в общественном разделении труда. Поэтому государственная служба, возложенная на личный состав различных правоохранительных органов, предопределяет ряд общих условий формирования и развития политической культуры, которые были подвергнуты анализу в исследовании. В частности, независимость и беспристрастность государственных служащих достигаются в мировой практике ограничением их политических прав и свобод. Тем самым реализуется принцип их политического нейтралитета. При этом частичное и во многом условное ограничение политических прав и свобод государственных служащих во многих цивилизованных странах объясняется достаточно высоким уровнем политико-правовой культуры, развитостью демократических институтов, объективно способных противостоять возможным злоупотреблениям должностных лиц в области прав и свобод личности. В России слабая юридическая проработанность вопросов ограничения политических прав и свобод государственных служащих приводит к тому, что в процессе осуществления служебной деятельности им необходимо самостоятельно ориентироваться в сложных ситуациях взаимодействия политики и права. Таким образом, статус государственного служащего в России предопределяет необходимость такого уровня политической культуры, который позволил бы реализовать принцип политического* нейтралитета в полном объеме. Важным условием, определяющим специфику формирования политической культуры в процессе осуществления государственной правоохранительной деятельности, является то особое общественное значение, которое всегда придавалось работе органов внутренних дел в России.

В процессе стабилизации внутриполитического курса, которая происходит в настоящее время, создаются предпосылки и для восстановления политической значимости правоохранительной деятельности. Она состоит в том, что правоохранительная деятельность выполняет значимую задачу обеспечения общественной безопасности, а данная категория в настоящее время занимает важнейшее место в системе политических приоритетов. Следовательно, сущность политической культуры сотрудников органов внутренних дел состоит в системном осмыслении ими глубокой связи внутренней политики и правоохранительной деятельности, донесении сути данной связи до граждан, формировании ее в качестве основы укрепления демократического политического режима и системы общественной безопасности. Данные исследований политической культуры сотрудников милиции, а также общественного мнения о ней, позволили сделать вывод о глубоком противоречии, которое сложилось между политической культурой личного состава и задачами, стоящими в наше время перед ним.

Указанное значимое противоречие рассмотрено в контексте общей проблемы кризиса государственной службы, который явился, в свою очередь, следствием острых противоречий между реалиями рыночных отношений, институтами правового государства и гражданского общества, с одной стороны, и традиционной ролью бюрократии в жизни России, - с другой. Кризис государственной службы проявляется, в частности, в том, что ментальность государственных служащих утратила ярко выраженные политические и идеологические установки, в*, их сознании стали доминировать сугубо прагматические установки.

Рассматривая систему органов внутренних дел как субъект формирования и укрепления общественной безопасности, необходимо особо подчеркнуть следующую ее важнейшую особенность. Постоянное взаимодействие с преступным миром ведет к тому, что работники органов внутренних дел испытывают на себе влияние субкультуры преступной среды. В связи с этим у значительной части сотрудников ОВД происходит своего рода размывание их ценностных, политических и моральных установок, что неизбежно снижает эффективность правоохранительной политики государства и уровень доверия населения к органам внутренних дел.

Актуализация проблемы общественной безопасности в настоящее время инициирует институционализацию системы МВД в новом качестве, с более емким статусом, обязывающим осуществлять не только уголовноправовое и административно-правовое регулирование, но и социальное обслуживание. Концепция перехода органов внутренних дел к социальному обслуживанию населения требует изменения содержания служебной деятельности сотрудников. Новое содержание служебной деятельности должно быть ориентировано, в первую очередь, на поддержку функционирования и развитие демократических институтов, так как одного их закрепления в Конституции Российской Федерации недостаточно. Специфика задач, выполняемых работниками органов внутренних дел в настоящее время, наиболее приближена к решению проблем формирования демократических институтов, именно поэтому в исследовании поднимается проблема готовности личного состава к такому виду деятельности. Анализ данных об образовательном и статусном положении сотрудников органов внутренних дел показал, что субъектом формирования демократических институтов может выступить не вся общность^ а только та ее часть, которая по уровню своей общегражданской и профессиональной подготовки, степени . , непосредственного взаимодействия с населением, а также возрастным характеристикам, тесно связанным с наличием социально-политического опыта, способна наиболее активно воздействовать на политически правовое сознание гражданина. В подобном качестве в исследовании представлен офицерский корпус органов внутренних дел. Отношения граждан с офицерами милиции как с представителями государственной власти являются первой стадией взаимодействия, на которой реализуется функциональная сущность демократических институтов в случае необходимости участия государства в их функционировании. Относительно высокое статусное положение офицерского корпуса органов внутренних дел, дающее ему возможность выступать в качестве субъекта формирования демократических институтов и 'укрепления общественной безопасности, обусловлено не только наличием большего социально-политического опыта и тем, что его общий культурный уровень, общегражданская и юридическая подготовка существенно выше, чем у рядового и сержантского состава. Речь идет также о приоритетах офицерского корпуса в сфере политических ценностей. Аттестованный личный состав органов внутренних дел насчитывает более 1,1 млн. человек, в то время как количество взрослого населения России составляет не более 110 млн. человек. Это обстоятельство, наряду со спецификой профессиональной деятельности, предопределяет существенность политического потенциала данной социально-профессиональной группы. Данный потенциал может реализоваться как в форме прямого политического участия, так и опосредованно, путем укрепления и развития институтов правового государства и гражданского общества в процессе осуществления задач, возложенных на Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Успешное разрешение этнополитических проблем Северного Кавказа, определяющих в настоящее время состояние общественной безопасности в стране, будет во многом зависеть от поликультурного образования в самой России и подлинной демократизации общества, главным стержнем которых должна быть национальная идея как движущая сила, базирующаяся на основных социальных и нравственных законах национальной жизни. Национальная идея - не исключительное явление северокавказской цивилизации, а неотъемлемая часть общечеловеческих идеалов, принципов и норм, которыми должны руководствоваться сограждане любого этноса. В настоящее время идет поиск новых этносоциальных ориентаций, эффективных каналов взаимодействия с культурами мира, России и СИГ. Завершение указанных диалектических процессов требует немало времени и социальной активности народов Северного Кавказа. И здесь особую роль должны сыграть работники правоохранительных структур, правильно понимающие, что соблюдение общественных традиций, гибкое использование силовых средств принуждения относятся к тем первоочередным факторам, которые обеспечивают стабилизацию и общественную безопасность.

В условиях обострения внутренних угроз, реализующихся в непрекращающихся террористических актах, именно сотрудники органов внутренних дел выступают в качестве «живого щита» от атак террористов-смертников, который не всегда эффективно обеспечивает безопасность граждан. Сотрудники ОВД России в настоящее время по-прежнему противостоят деятельности незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике. Во всех указанных случаях личный состав органов внутренних дел сталкивается с проявлениями политической преступности, противостоять которой можно только тогда, когда ему в достаточной мере ясны политические причины, породившие конфликт отдельных лиц и целых общностей с законом. Вместе с тем многие преступления, не относимые исследователями к политическим, могут совершаться по политическим мотивам, что имеет существенное значение для правильной классификации, преступления и, следовательно, для- адекватного применения санкции в отношении лица, совершившего его. В частности, глава 19 УК РФ содержит целый ряд преступлений, совершаемых, в том числе, и по политическим мотивам (нарушение равенства прав человека и гражданина; нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений; воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и др.). По политическим мотивам могут совершаться преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против здоровья населения и общественной нравственности, преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Поэтому для того, чтобы эффективно предотвращать или пресекать указанные преступления, сотрудники как криминальной милиции, так и милиции общественной безопасности, обязаны иметь полное представление об общественнополитическом фоне, на котором развивается оперативная ситуация с тем, чтобы принимать эффективные меры для обеспечения безопасности граждан. Как показывает опыт работы ряда подразделений ГУВД и УВД субъектов Южного федерального округа Российской Федерации, учет политической подоплеки оперативной обстановки, особенно в моменты обострений социальных противоречий, вызванных различными причинами, позволяет сделать достоверный прогноз развития ситуации и не допускать массовых беспорядков и даже вооруженных выступлений, как, например, в г. Нальчике в 2005 г. Таким образом, высокий уровень политической культуры сотрудников органов внутренних дел выступает не только общекультурной составляющей их профессиональной подготовки. Он объективно является важным элементом их профессионального сознания, позволяющим качественно выполнять разнообразные оперативно-служебные задачи по обеспечению общественной безопасности в северокавказском регионе.

Рассматривая деятельность сотрудников органов внутренних дел в регионе, нельзя обойти вниманием и вопрос защиты конституционных прав самих сотрудников при выполнении ими задач в особых условиях. При реформировании Министерства внутренних дел РФ большое значение должно уделяться обеспечению прав и свобод не только граждан, но и самих сотрудников ОВД. На них в полной мере распространяются все конституционные положения. Сотрудники милиции системы МВД России, как и другие граждане нашего общества, являются гражданами РФ. И в этом смысле они должны быть надежно защищены системой, в которой служат.

Череда трагических событий на Северном Кавказе вынуждает руководство страны активнее искать пути и разрабатывать действенные методы стабилизации обстановки. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Президентом РФ весной 2009г., весьма четко обозначены приоритеты государственной политики в плане обеспечения, в том числе и общественной безопасности.1 В принятых документах подчеркивается, что указанное возможно лишь при устойчивом социально-экономическом развитии страны. А на Юге России, как отмечает секретарь Совета Безопасности РФ Н.Патрушев, данная сфера оставляет желать лучшего.2 Именно социальная неустроенность становится хорошей почвой для экстремистов. Об этом же говорил и Президент РФ Д.Медведев во время недавнего совещания с силовиками в г. Ставрополе.3

Говоря об истоках террористических проявлений в северокавказском регионе, Д.А. Медведев выделил кланы, «которым плевать на народ. Которые только и делят денежные потоки, приходящие сюда, борются за заказы, а потом друг с другом сводят счеты. И в коррупции, которая действительно получила очень широкое распространение и в правоохранительных органах тоже. Искоренить эти проблемы и является нашей задачей».4

Необходимость целенаправленного развития политической культуры сотрудников органов внутренних дел, работающих в культурном пространстве Северного Кавказа, обусловлена также ростом влияния религиозных структур на все сферы социальной активности их сторонников, включая профессиональную. Эмпирическая база исследования данного вопроса еще недостаточно изучена, однако имеющиеся данные позволяют предположить возможность возникновения в ближайшем будущем противоречия между светским характером правоохранительной деятельности и религиозно-этическими догматами, разделяемыми сотрудниками органов внутренних дел.

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Российская газета, 19 мая 2009г.

2 Аргументы и факты. - Северный Кавказ, № 36, сентябрь 2009 г. - С. 2.

3 Там же.

4 Аргументы и факты. — Северный Кавказ, № 36, сентябрь 2009 г. - С. 1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура сотрудников органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности в России"

На правах рукописи

0034907ББ ПОГОРЕЛОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 5ЯНВ20Ю

Ставрополь - 2009

003490766

Работа выполнена на кафедре управления, политологии и социологии ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научным руководитель: доктор политических наук, профессор

Передерни Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Гундарь Ольга Николаевна

кандидат политических наук Караханов Юрий Аветнсович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 29 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторский и кандидатских диссертаций Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, 1,1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 28 ноября 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций Г.Д.Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного российского общества, как известно, сталкивается с целым рядом сложных проблем, в числе которых первостепенное значение по праву занимают вопросы общественной безопасности. Следует особо подчеркнуть, что категория общественной безопасности в настоящее время имеет тенденцию к тому, чтобы играть важнейшую роль во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе - политической. В этой связи в условиях поступательной социальной динамики большое значение приобретает проблема участия в политическом процессе такой социальной общности как сотрудники органов внутренних дел, которые в силу их связи с государственной властью имеют возможность напрямую влиять на состояние общественной безопасности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что реализуемая в настоящее время Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации требует формирования такого политико-правового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел, которое основано на адекватном понимании роли и функций государства в обществе, значения деятельности ОВД по охране прав и свобод граждан, защите интересов общества и государства.

Политическая культура работников МВД является основой их профессионального сознания, позволяющей качественно выполнять разнообразные оперативно-служебные задачи, которые тесно связаны с функционированием политической системы современного российского общества. Поэтому существует объективная необходимость в рассмотрении уровня политической культуры сотрудников органов внутренних дел.

Другой проблемой, предопределяющей необходимость изучения политической культуры работников МВД, является низкий уровень эффективности самой системы органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности. Он, как показывает социальная практика всего периода демократических преобразований, связан не только с совокупностью экономических, социальных, политических и юридических проблем. Значительное количество работников правоохранительных органов не связывает выполнение своих профессиональных обязанностей с тем государственным, политическим курсом, проводниками которого они выступают. Тем самым, в ряде случаев утрачивается значимая связь между демократической политической стратегией государства и практикой ее реализации в деятельности личного состава органов внутренних дел. Так возникает не только научная, но и практическая проблема соответствия политической культуры представителя власти характеру и уровню актуальных политических задач укрепления общественной безопасности.

Третья проблема, детерминирующая необходимость научного анализа вопросов политической культуры сотрудников органов внутренних дел, связана с усилением угрозы проведения террористических актов в России. Общеизвестно, что терроризм - средство достижения политических целей. Успешное противодействие терроризму будет возможно при условии, что его политические причины будут понимать не только политики и ученые, но и те, кто осуществляет борьбу с терроризмом непосредственно.

Кроме того, актуальность обращения к проблеме политической культуры сотрудников органов внутренних дел в условиях современного российского общества определяется недостаточной научной разработанностью проблемы политической культуры данной категории государственных служащих.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В период, предшествующий демократическим преобразованиям в российском обществе, вопросы политической культуры сотрудников органов внутренних дел рассматривались преимущественно с точки зрения целей и задач формирования коммунистического мировоззрения, а также политической бдительности в условиях идеологической борьбы антагонистических общественных систем.

С началом процесса департизации системы государственного управления проблема политической культуры сотрудников органов внутренних дел была снята с повестки дня, что повлекло за собой сокращение исследований в данной области. В своих работах A.M. Бушуев, Т.Ф. Сулейманов, С.В.Тернова продолжили исследования в этом направлении.

Проблемы отечественной политической культуры и способы их разрешения представлены в трудах JI.H. Арутюняна, И.И.Глебовой, JI.H. Гуляева, Б.Г.Капустина, Ю.А. Красина, О.Ю.Малиновой, Ю.С. Пивоварова,

A.И. Соловьева, С.М. Чаморро. Система политических ценностей современного российского общества, формирующая политическую культуру его членов, изучена в исследованиях A.C. Ахизиер, М.Н. Грачева, Е.А. Лукьяновой, H.A. Романовича.

Вопросы ограничения политических прав государственных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, рассмотрены в исследованиях

B.Э. Бойкова, В.В. Бойцовой, JI.K. Суворова. Проблемы профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время разрабатываются И.В. Абдурахмановой, Ф.М. Раяновым, Н.Я. Соколовым, К.Б. Толкачевым.

Внимание проблеме коррупции в правоохранительных органах уделяется в работах A.B. Куракина, Е.А. Лукашева, А.Н. Халикова.

Теоретические и практические аспекты межэтнических и этноконфессиональных отношений и возникающие на их основе этнические

конфликты отражены в трудах В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, JI.B. Батиева, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриева, Н.П. Медведева, В.Р. Чагилова, В.В. Черноуса, В.М. Юрченко.

Вопросам региональной безопасности на Северном Кавказе посвящены работы А.К. Алиева, З.С. Арухова, K.M. Ханбабаева, Ю.М. Антоняна, Р.Г.Гаджиева, И.П. Добаева, Х.Т. Курбанова, в которых анализируется религиозный экстремизм и терроризм.

Содержание категории «общественная безопасность» представлено в исследованиях А.Б. Антонова и В.Г. Балашева.

Отдельные аспекты выбранной проблемы получили отражение в диссертационных работах М.М. Абазалиевой, Ю.А. Караханова, Т.А. Папуры, Е.В. Сябро.

Научный интерес к избранной теме диссертационного исследования обусловлен тем, что вопросы политической культуры сотрудников органов внутренних дел как фактора общественной безопасности в современной России не получили самостоятельного рассмотрения в политологической литературе. Представленная диссертация направлена на восполнение в определенной степени указанного пробела.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования выступает политическая культура органов государственного управления.

Предметом исследования являются политическая культура сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования - выявить особенности политической культуры сотрудников органов внутренних дел как фактора общественной безопасности в России.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнить понятие политической культуры в контексте политической науки;

- определить соотношение политической культуры и общественной безопасности;

- раскрыть специфику политической культуры сотрудников правоохранительных органов в современной России;

- обосновать необходимость перехода органов внутренних дел от административно-уголовного регулирования к социально-правовому обслуживанию граждан, следствием чего является укрепление общественной безопасности;

- рассмотреть значение политической культуры сотрудников органов внутренних дел в укреплении общественной безопасности на Северном Кавказе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составила теория политической культуры, разрабатываемая Г. Алмондом, Л.Н. Гуляевым, О.Ю. Малиновой, Ю.С. Пивоваровым. Ее применение позволило выделить функционально-структурные компоненты политической культуры. Труды С. Вербы по политической культуре позволили исследовать субъективное содержание политики в политической культуре.

В качестве методологической основы использовался компаративный анализ, с помощью которого выявлены общие черты различных форм политической культуры и ее отличительные признаки. С опорой на компаративный метод реализовано также сравнение федеральной и региональной политической культуры.

Использование субъектно-деятельностного подхода позволило осмыслить политическую культуру как динамичную самоорганизованную систему, определяемую социально-политически.

С помощью системного анализа, структурно-функционального исследования роли политической культуры в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе выявлены социально-политические детерминанты в современной политической культуре.

Эмпирическую базу диссертации составляют: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации (1993 г.), Уголовный Кодекс Российской Федерации, Указы и Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Федеральный Закон «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный Закон «О милиции» от 02.10.2007 N 225-ФЗ, Кодекс профессиональной этики сотрудника МВД (2009 г.) и другие федеральные и региональные нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна полученных результатов:

- в контексте политической науки уточнено понятие «политической культуры» как способа реализации конкретных политических интересов людей;

- выявлена взаимообусловленность политической культуры и общественной безопасности; обосновано, что политическая культура есть условие обеспечения и укрепления общественной безопасности, а общественная безопасность является результатом формирования гомогенной политической культуры;

- раскрыта специфика политической культуры работников правоохранительных органов в современной России, формирование которой

основано на политическом нейтралитете сотрудников, выражающемся в ограничении их политических прав и свобод;

- обосновано, что для обеспечения общественной безопасности необходим переход органов внутренних дел от осуществления исключительно административно-правового регулирования к социально-правовому обслуживанию граждан;

— сделан вывод о том, что в условиях сложной политической ситуации на Северном Кавказе личному составу органов внутренних дел следует оценивать законность отдаваемых им приказов, основываясь на сформированных у них посредством повышения уровня политической культуры представлениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая культура является частным выражением абстрактно-общего понятия «культура» и включает в себя элементы и феномены общественного сознания той или иной страны, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами и оказывают значительное влияние на формирование, функционирование и развитие государственных и политических институтов, а также придают направление политическому процессу и политическому поведению людей. Но политическую культуру недостаточно рассматривать исключительно как совокупность ценностей, опыта, традиций и степеней активности субъектов политики. Она выступает также как способ реализации конкретных политических интересов людей, который находит отражение в определенной деятельности.

2. Политическая культура и общественная безопасность тесно взаимосвязаны. Политическая культура есть условие обеспечения и укрепления общественной безопасности, так как общество с высокой политической культурой менее подвержено кризисным явлениям социальной среды, таким как экономический кризис, социальные реформы и т.д., а стабильная социальная среда обусловливает общественную безопасность. Общественная безопасность, в свою очередь, является результатом формирования гомогенной политической культуры. В условиях однородной политической культуры значительно реже возникают конфликты внутри социальной среды. Формирование гомогенной политической культуры возможно путем создания единой государственной идеологии.

3. Основой формирования политической культуры работников правоохранительных органов является принцип политического нейтралитета, который реализуется в ограничении политических прав и свобод сотрудников (запрете на вступление в политические партии, общественные движения, участие в забастовках, митингах и т.д.). Недостаточная разработанность политико-правовой базы, обеспечивающей ограничение политических прав и свобод сотрудников правоохранительных органов, ведет к тому, что они в

своей практической деятельности руководствуются не четкими указаниями юридической нормы, а личным пониманием ее «духа»; это неизбежно вызывает разрыв между декларируемыми государством принципами внутренней политики и конкретной правоохранительной деятельностью.

4. Динамика социально-политического развития российского общества в настоящее время инициирует переход органов внутренних дел к обязанностям осуществления не только уголовно-правового и административно-правового регулирования, но и социально-правового обслуживания граждан, профилактики правонарушений. Концепция такого перехода органов требует увеличения масштабов и интенсивности взаимодействия органов правопорядка с социальными группами, слоями, обществом в целом и его важнейшими социальными институтами.

5. В условиях сложной политический обстановки в Северо-Кавказском регионе, в частности существования клановых и тейповых взаимоотношений и постоянной угрозы совершения террористических актов, существует проблема оценки сотрудниками органов внутренних дел законности отдаваемых им приказов. Именно демократическая политическая культура способна в момент принятия оперативного решения стать тем индикатором, который сможет условно отделить правомерные действия от неправомерных. Важной мерой также следует признать укрепление северокавказских милицейских кадров за счет прикомандированных сотрудников из других регионов и из центрального аппарата МВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать отдельные выводы и положения в качестве теоретико-методологической основы для изучения особенностей политической культуры различных социальных групп российского общества, а также для уточнения методологических парадигм, позволяющих всесторонне рассмотреть проблемы политической культуры. Результаты диссертационной работы могут быть полезны для понимания специфики социально-политического момента и многоаспектности политических взаимодействий, в которые объективно включена политическая культура сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основные положения диссертационной работы можно опираться в процессе подготовки нормативно-правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы для оптимизации организационной работы по реализации Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел. Отдельные выводы исследования могут применяться для организации и разработки программ, направленных на формирование и развитие политической культуры сотрудников ОВД, на совершенствование

действующей системы подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этно политическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г.Пятигорск, 2007г.); Региональной научно-методической конференции «Университетские чтения - 2007» (г.Пятигорск, 2007г.); Региональной научно-методической конференции «Университетские чтения -2008» (г.Пятигорск, 2008г.); Региональной научно-методической конференции «Университетские чтения - 2009» (г.Пятигорск, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии» (Юг России - Северный Кавказ) (г.Пятигорск, 2009г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 231 источник. Общий объем диссертации - 159 страниц машинописного текста.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы, информационно-эмпирическая база, излагаются результаты исследования, обладающие научной новизной, положения, выносимые на защиту, имеющие теоретическую и практическую значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политической культуры в процессе обеспечения общественной безопасности», состоящей из двух параграфов, содержится анализ основных подходов к понятию «политическая культура», выявляется взаимосвязь политической культуры и общественной безопасности.

В первом параграфе «Политическая культура: концептуальный аспект» проводится анализ понятия «политическая культура», рассматривается ее многоаспектность.

Понятие «политическая культура» возникло в рамках западной научной традиции. Впервые выражение «политическая культура» встречается в труде И. Гердера «Идеи к философии истории человечества». Это не было введением нового термина, и после появления словосочетание длительное время не употреблялось. Первую попытку концептуальной характеристики предпринял американский политолог Г. Алмонд в статье «Сравнительные политические системы», где были проанализированы взаимосвязи политической культуры с политической системой, сформулированы основные понятия, раскрывающие данное явление, охарактеризованы его структурные элементы. Помимо названных авторов значительный вклад в разработку теории политической культуры в западной политологии внесли С. Верба, Л. Пай, У. Розенбаум, Р. Роуз.

Так, С. Верба определял политическую культуру следующим образом: это то, что задает форму проявления связи между событиями в политике и поведением индивидов как реакции на события и тем, какое значение придается данным событиям. Становится очевидным, как люди оценивают действия власти, считают ли ее эффективной, легитимной.

Американский политолог Л. Пай полагает, что политическая культура -это совокупность установок, убеждений, чувств, которая задает порядок, придает значение политическому процессу и представляет собой основополагающие допущения и правила, управляющие поведением в политической системе. Политическая культура есть, таким образом, проявление в агрессивной форме психологических и субъективных измерений политики. Сведение политической культуры к элементам политического сознания и психологии является доминирующей тенденцией в толковании анализируемого явления западными политологами.

Российский исследователь А.И. Соловьев отмечает, что в настоящее время в политологии сложились три основных подхода к трактовке политической культуры. Одна группа ученых отождествляет ее со всем субъективным содержанием политики, подразумевая всю совокупность духовных явлений (Г.Алмонд, С.Верба, Д. Дивайн, Ю.Краснов, и другие). Другая группа ученых видит в политической культуре проявление нормативных требований (С. Вайт) или совокупность типичных образцов поведения человека в политике (Дж. Плейно). В данном случае она предстает как некая матрица поведения человека (М. Даглас), ориентирующая его на распространенные в обществе нормы и правила игры и, таким образом, корректирующая его действия согласно сложившимся стандартам и формам взаимодействия с властью. Третья группа ученых понимает политическую

культуру как способ, стиль политической деятельности человека, предлагающий воплощение его ценностных ориентации в политическом поведении (В.Розенбаум, И.Шапиро, П.Шаран,). Такое понимание раскрывает практические формы взаимодействия человека с государством как выражение своих наиболее глубинных представлений о власти, политических целях и приоритетах, предпочтительных и индивидуально освоенных норм и правил практической деятельности.

Практически все исследователи сходятся на том, что для выявления особенностей политической культуры того или иного общества необходимо изучить такие феномены, как политические установки и ориентации, модели поведения индивидов и групп, особенности функционирования институтов, распространенные в обществе ценности. Однако общепризнанного определения понятия «политическая культура» нет, так как понятие «политической культуры» есть частное выражение абстрактно-общего понятия «культура», а теория политической культуры - лишь частный случай общей теории культуры. В науке нет ни принимаемого всеми школами определения культуры, ни единой теории.

Концепция политической культуры стала попыткой выйти за рамки функционального и нормативного описания политических процессов. Заслуга создателей политико-культурного подхода состоит в том, что они предприняли попытку поставить в центр политических исследований человека с его интересами, эмоциями, стереотипами, мифами. Политико-культурный подход дает возможность, во-первых, в отличие от обычного, поверхностного, одномерного видения политической системы, ее институтов, выяснить корни национальных мифов, традиций, представлений, существующих в сознании всех членов общества; во-вторых, понять в связи с этим, почему одинаковые по форме социально-политические институты действуют по-разному в обществах и государствах или почему одни институты оказываются дееспособны в одних странах и совершенно неприемлемы в других.

Политическая культура включает в себя элементы и феномены общественного сознания той или иной страны, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами и оказывают значительное влияние на формирование, функционирование и развитие государственных и политических институтов, а также задают направление политическому процессу. Политическая культура определяет характер политической деятельности отдельных людей и социальных групп, поскольку способствует оценке политических явлений, структурированию политических интересов, побуждает людей к осмыслению и прогнозированию политической действительности и, тем самым, к политическому процессу. В этой связи она выступает как способ реализации конкретных политических интересов людей, который находит выражение в целях, средствах и результатах их действий.

Во втором параграфе «Политическая культура как фактор общественной безопасности» рассматриваются формы

взаимообусловленности политической культуры и общественной безопасности.

К социально-политическим условиям общественной безопасности можно отнести следующие: наличие поддерживаемого властями конституционного порядка и легитимность режима, эффективное осуществление власти, гибкое использование силовых средств принуждения, соблюдение общественных традиций, отсутствие серьезных структурных изменений в организации власти, проведение продуманной и эффективной правительственной стратегии, устойчивое поддержание отношений власти с оппозицией, уровня толерантности населения в отношении нестандартных идей и выполнение правительством своих основных функций.

В отношении политической культуры и ее влияния на общественную безопасность, отмечается, что включение человека в мир политики предполагает усвоение и поддержание им ее норм, образцов и стандартов поведения. Процесс усвоения человеком требований статусного поведения, культурных ценностей и ориентиров, который ведет к формированию у него свойств и умений, позволяющих адаптироваться в конкретной политической системе и выполнять в ней определённые функции, называется политической социализацией. Под политической социализацией подразумевается усвоение идей, взглядов и образцов поведения, формирование на этой основе необходимых личных качеств, а также приобретение навыков политической деятельности. В процессе политической социализации людей происходит их взаимодействие с обществом и государственным режимом, а социальным механизмом, обеспечивающим эту связь, является политическая культура общества.

В политическом мире существуют стабильные, среднестабильные и крайне нестабильные режимы. У каждого из них имеются свои возможности управления обществом, резервы и ресурсы регулирования общественного порядка, способности к самосохранению и развитию. Стабильность, позволяющая добиваться контроля над общественными процессами, является наиболее важной характеристикой не только политического режима, но и социального порядка в целом. Учитывая, что политические институты, будучи своеобразным продолжением и закреплением социальных норм и отношений, в первую очередь призваны упорядочивать общественные связи, становится очевидным, что достижение ими политической стабильности приобретает исключительную значимость.

Устойчивость политического режима представляет собой сложное явление, включающее такие параметры, как сохранение системы управления, утверждение гражданского порядка, сохранение легитимности и обеспечение эффективности власти. Поэтому в общем смысле она может означать

определенный характер политических процессов (например, отсутствие войн и вооруженных конфликтов), степень адаптации правительства к социальным изменениям, характер уравновешенности отношений элитарных кругов, достигнутые равновесие и баланс политических сил. При этом критериями стабильности могут быть: срок нахождения правительства у власти, его опора на партии, представленные в законодательных органах, степень многопартийности, раздробленность сил в парламенте и другие. Нестабильную социальную ситуацию, в свою очередь, сопровождают процессы реформирования, принципиальных преобразований в обществе и власти. К факторам нестабильности относятся культурные и политические расколы в социуме, невнимание к нуждам граждан со стороны государства, острая конкуренция партий, придерживающихся противоположных идеологических позиций, предложение обществу непривычных идей и форм организации повседневной жизни. Для достижения стабильности возможно использование широкого диапазона средств: от убеждения и поощрения свободной политической активности граждан до применения насилия.

Стабильность и общественная безопасность не исключают изменений или реформ, но предполагают наличие определенных норм их осуществления. Прежде всего, они предполагают отсутствие в обществе нелегитимного насилия, господства не признаваемых обществом сил. Иными словами, власть стабильна только в том случае, если обладает возможностью предотвратить доминирование нелегитимных сил. В этом смысле стабильность как способность общества к самозащите способствует сохранению такой организации власти, которая соответствует социальной системе, адекватна настроениям общественности.

Во избежание кризисных явлений в обществе, политическое руководство, заинтересованное в проведении реформ, начинает генерировать изменения в политической культуре через все институты социализации, то есть объяснять смысл и назначение реформ, средства реализации, ожидаемые результаты, или приводит в соответствие политическую, экономическую и социальную структуры с меняющейся политической культурой общества.

Таким образом, для осуществления стабильности общества и устранения угроз общественной безопасности необходимо наличие двух условий: однородность социума и гибкая система взаимосвязей. Политическая культура и общественная безопасность взаимообусловлены. Политическая культура есть условие обеспечения и укрепления общественной безопасности. Общественная безопасность, в свою очередь, является результатом формирования гомогенной политической культуры. В условиях однородной политической культуры значительно реже возникают конфликты внутри социальной среды. Достижение необходимого уровня гомогенной политической культуры возможно путем создания единой государственной идеологии.

Во второй главе «Политическая культура сотрудников органов внутренних дел как фактор обеспечения и укрепления общественной безопасности» анализируется специфика формирования политической культуры в процессе осуществления современной государственной правоохранительной деятельности, рассматривается ее роль в укреплении безопасности в северокавказском регионе.

В первом параграфе «Специфика политической культуры работников правоохранительных органов в современной России» показано, что в условиях стабилизации внутренней политики создаются предпосылки для восстановления политической значимости правоохранительной деятельности. Она связана, прежде всего, с тем, что правоохранительная деятельность не только обеспечивает функционирование демократического политического режима и его важнейших институтов, но и выполняет более значимую миссию - обеспечивает общественную безопасность.

Категория безопасности в настоящее время имеет тенденцию к тому, чтобы занять доминирующее положение во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе - в политической. Таким образом, специфика формирования политической культуры в условиях осуществления современной государственной правоохранительной деятельности состоит в том, что личный состав органов должен не только системно осмыслить глубокую связь внутренней политики и правоохранительной деятельности, но и донести сущность этой связи до граждан, сделать ее основой укрепления демократического политического режима и системы общественной безопасности.

Кризис современной государственной службы является следствием острых противоречий между реалиями рыночных отношений, институтами правового государства и гражданского общества, с одной стороны, и той традиционной ролью, которую играла бюрократия в жизни российского общества, с другой. Он проявляется в коррумпированности чиновников, повсеместном злоупотреблении служебным положением, бюрократизме, отсутствии «прозрачности власти». Все более очевидным становится отдаление населения и органов государственной и муниципальной власти друг от друга.

Сегодня деятельность правоохранительных органов не соответствует в полной мере новым условиям и требованиям социального развития. Им еще не удалось существенным образом повлиять на снижение уровня преступности и укрепление общественной безопасности. В настоящее время не только сформировалось, но и обострилось противоречие между требованиями, объективно предъявляемыми обществом и государством к работе правоохранительных органов по поддержанию высокого уровня безопасности и способностями этих органов обеспечить соответствующий уровень безопасности личности, общества и государства. В этой связи проявилась

необходимость реформирования органов внутренних дел с целью существенного повышения эффективности их работы по всем функциональным направлениям. Одной из центральных задач в механизме реформирования органов внутренних дел страны стало формирование кадрового потенциала, способного эффективно работать в новых социальных условиях.

Государственная служба, возложенная на сотрудников различных правоохранительных органов, предполагает наличие особенных свойств в политической культуре госслужащих. Специфика формирования политической культуры в условиях осуществления современной государственной правоохранительной деятельности, осуществляемой, в частности, сотрудниками органов внутренних дел, состоит не только в необходимости глубокого осознания смысла и порядка ограничения их политических прав и свобод. Она предопределяется также рядом других факторов. К ним, в частности, относится то особое общественное значение, которое всегда придавалось деятельности органов внутренних дел в России. Как известно, оно на протяжении длительного времени выходило за рамки уголовно-правовой и административно-правовой сферы.

Место и роль политической культуры, основные характеристики ее управляющего воздействия на сферу профессионального поведения работников органов государственной власти реализуется в ее основных функциях. В русле политологического анализа политической культуры представляется возможным выделение следующих ее функций: теоретической, функции моделирования и регулятивной.

Теоретическая функция выступает в форме знаний и представлений работника правоохранительных органов, способности на их основе адекватно воспринимать и анализировать политико-правовые процессы. Функция моделирования имеет своей целью создание на базе теоретических представлений оптимального образа поведения в различных ситуационных проявлениях. Регулятивную функцию характеризует возможность при помощи сопоставления своего поведения с требованиями юридических норм и предписаний, правовой составляющей политической культуры вносить корректировку, приводя поведение в соответствие с определенным политико-правовым образом.

Основой формирования политической культуры работников правоохранительных органов является принцип политического нейтралитета, который реализуется в ограничении политических прав и свобод сотрудников (запрете на вступление в политические партии, общественные движения, участие в забастовках, митингах и т.д.). Недостаточная разработанность политико-правовой базы, обеспечивающей ограничение политических прав и свобод сотрудников правоохранительных органов, ведет к тому, что они в своей практической деятельности руководствуются не четкими указаниями

юридической нормы, а личным пониманием ее «духа»; это неизбежно вызывает разрыв между декларируемыми государством принципами внутренней политики и конкретной правоохранительной деятельностью.

Поэтому ограничение политических прав и свобод государственных служащих, осуществленное в отечественном законодательстве в наиболее обобщенном виде, объективно требует от государственного служащего любого ранга и любой специализации такого уровня политической и правовой культуры, который бы позволял в полной мере реализовать принцип его политического нейтралитета. В этом состоит один из наиболее важных аспектов специфики формирования политической культуры в условиях государственной службы, к которой относится служба в органах внутренних дел Российской Федерации.

Во втором параграфе «Функциональные особенности органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности» характеризуются возможности названной социально-профессиональной общности и формы ее воздействия на состояние общественной безопасности.

Необоснованно на периферии социально-политических исследований длительное время была и по-прежнему остается социально-профессиональная общность сотрудников органов внутренних дел, напрямую влияющих на состояние общественной безопасности. В настоящее время более миллиона граждан включены в систему обеспечения законности и правопорядка, укрепления общественной безопасности, которая подразумевает, в первую очередь, реализацию действия положений Конституции РФ и законов Российской Федерации.

В параграфе отмечается, что значительное развитие сегодня получают корпоративистские тенденции, которые не обходят стороной и структуры правоохранительных органов, а социально-политическая система в настоящее время не в состоянии гармонизировать корпоративные и общенациональные интересы. Следствием этого применительно к милиции становится то, что она превратилась в «закрытый» институт. Закрытость системы МВД для общественного контроля неизбежно сказывается отрицательным образом на эффективности ее деятельности по борьбе с правонарушениями и снижает ее возможности в решении масштабной задачи формирования и укрепления общественной безопасности.

Развитие корпоративистской тенденции, вышедшее из-под контроля властных структур, во многом предопределяет ситуацию, при которой государство вынуждено констатировать наличие организованной преступности в структурах органов внутренних дел. Причиной этому может служить тот факт, что постоянное взаимодействие с преступным миром ведет к тому, что работники органов внутренних дел испытывают на себе влияние субкультуры преступной среды. В связи с этим у значительной части сотрудников ОВД

происходит своего рода размывание их ценностных политических и моральных установок, что неизбежно снижает эффективность правоохранительной политики государства и уровень доверия населения к органам внутренних дел. С тем чтобы предотвращать преступления в самой среде правоохранительных органов и минимизировать влияние преступной среды, в системе ОВД были созданы службы собственной безопасности. В параграфе признается целесообразность создания подобной структуры, но это само по себе не снимает многих болезненных проблем, существующих в системе органов внутренних дел, в связи с чем и предлагается вывести УСБ из подчинения МВД.

О проблеме улучшения имиджа милиции не раз говорил и глава МВД Р.Нургалиев. По его инициативе в МВД разработан «Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», направленный на повышение ответственности и исполнительной дисциплины сотрудников. В настоящее время он проходит обсуждение во всех структурных подразделениях МВД.

Вместе с тем ни принятие «Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», ни предлагаемые меры по повышению зарплат милиционерам не решат проблемы системного кризиса министерства внутренних дел, которое, по мнению бывшего ведущего сотрудника ВНИИ МВД И.Скорописова, «стало гигантским и дорогостоящим министерством статистики». «Фактически, - поясняет И. Скорописов, -система занимается постоянной регистрацией, мы заняты перекладыванием бумажек, составлением многотомных отчетов и формированием образа того, что МВД занято очень важным делом. Понятно, что министерство при этом не справляется со всеми возложенными на него функциями, и до решения проблем конкретного гражданина дело иногда просто не доходит. Система должна понять, что она оказывает населению услугу по обеспечению безопасности -именно услугу, а не делает одолжение. Это надо где-то прописать - хоть в том же Кодексе профессиональной этики милиционера. Пока этого нет, мы рискуем остаться с чванливо-надменным отношением, когда гражданина не просто могут сделать из пострадавшего обвиняемым, но еще и будут изгаляться над ним при этом».

В настоящее время в Российской Федерации существуют две принципиальные, несовместимые модели государственного аппарата. Первая модель - это извечная для России служба, ориентированная в первую очередь на обслуживание нужд «руководителя». Вторая модель - это новая для России так называемая «публичная служба», исходящая из концепции государства как наемного менеджера, призванного обслуживать нужды граждан. Следует признать, что более прочные позиции имеет первая модель, которая самым серьезным образом деформирует государственные структуры, в том числе и

правоохранительную систему, порождая целый ряд негативных и опасных для общества явлений, первостепенное место среди которых принадлежит коррупции.

Динамика социально-политического развития российского общества в настоящее время требует от сотрудников органов внутренних дел развивать институты демократии, выступая от имени государства в конфликтной социальной ситуации и инициирует переход органов внутренних дел к обязанностям осуществления не только уголовно-правового и административно-правового регулирования, но и социально-правового обслуживания граждан, профилактики правонарушений. Сотрудники органов внутренних дел, в соответствии с концепцией социального обслуживания, должны будут концентрировать свои усилия, в первую очередь на помощи гражданам в реализации их прав. Подобный переход требует увеличения масштабов и интенсивности взаимодействия органов правопорядка с социальными группами, слоями, обществом в целом и его важнейшими социальными институтами и может быть осуществлен только на основе повышения уровня политической культуры.

В третьем параграфе «Роль политической культуры сотрудников органов внутренних дел в укреплении общественной безопасности на Северном Кавказе» раскрыты те ее особенности, которые в наибольшей степени способствуют укреплению общественной безопасности в северокавказском регионе.

Наследие прошлого, геополитические и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональных отношений. Наиболее остро они проявляются в местностях, соседствующих с зонами открытых конфликтов, территориях сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев, в регионах с проблемами «разделенных народов», со сложной социально-экономической, экологической и криминогенной обстановкой. На этнополитическую ситуацию серьезное негативное воздействие оказывают также безработица, правовая неурегулированность земельных и других отношений, наличие территориальных споров, проявление этнократических устремлений. Политическая культура сотрудников органов внутренних дел, работающих в Северо-Кавказском регионе, должна включать в себя знания об особенностях и традициях живущих здесь народов.

В условиях обострения террористических угроз, которые реализуются в непрекращающихся террористических актах, именно сотрудники органов внутренних дел выступают в качестве «живого щита». Личный состав ОВД сталкивается с проявлениями политической преступности, противостоять которой можно только тогда, когда ему в достаточной мере ясны политические

причины, породившие конфликт отдельных лиц и целых общностей с законом. Чтобы эффективно предотвращать или пресекать преступления, сотрудники как криминальной милиции, так и милиции общественной безопасности, должны иметь полное представление об общественно-политическом фоне, на котором развивается оперативная ситуация с тем, чтобы принимать эффективные меры для обеспечения общественной безопасности.

Другой немаловажной стороной, определяющей необходимость и специфику формирования политической культуры личного состава органов внутренних дел в условиях Северного Кавказа, является сфера религиозных чувств и конфессиональной принадлежности. Согласно ст. 19 Закона Российской Федерации «О милиции», на службу имеют право поступать лица независимо от отношения к религии. Свободный доступ на службу в милиции представителям всех религиозных конфессий, в рамках осуществления демократического принципа равенства всех граждан России, создает, вместе с тем, потенциальные условия для того, чтобы религиозные чувства сотрудников органов внутренних дел могли быть использованы деструктивными силами в политических целях. Эта теоретическая конструкция иногда приобретает реальные формы, учитывая, в частности, рост влияния ваххабизма на Юге страны. Напомним, что сама Конституция Российской Федерации ставит перед органами внутренних дел задачу обеспечения светских основ их функционирования. Она может быть успешно решена только с помощью целенаправленной работы в сфере формирования и развития политической культуры личного состава.

Следует заметить, что характер правоохранительной деятельности в сложных условиях политической действительности Северного Кавказа довольно противоречив. С одной стороны, органы исполнительной власти обязаны защищать права, свободы и законные интересы граждан, в том числе и право собственности. С другой стороны, осуществляя «полицейские» функции, сотрудники органов внутренних дел и других силовых ведомств вторгаются в сферу «естественных» прав и свобод граждан. Все это обусловливает необходимость жесткой регламентации деятельности правоохранительных органов, как в законах, так и в подзаконных нормативных актах, поскольку невозможно регулировать все многообразие общественных отношений с помощью только одних законов. И как справедливо отмечается в юридических публикациях, «ведомственное правовое регулирование должно разгружать акты высших органов государственной власти, освобождать их от деталей «технологического порядка». Смещение акцентов в деятельности правоохранительных структур по укреплению общественной безопасности в сторону профилактических мер неизбежно вызывает необходимость повышения политической культуры сотрудников ОВД.

В условиях сложной этнополитической обстановки в Северо-Кавказском регионе, определяющей состояние общественной безопасности в России, проблема оценки сотрудниками органов внутренних дел отдаваемых им приказов стоит довольно остро. Это связано с углублением проблемы терроризма и явной недостаточностью тех государственных мер, которые против него применяются. Особенную остроту она приобретает в условиях, когда необходимо оперативное и действенное реагирование личного состава на ту или иную террористическую акцию. Очевидно, что в подобные моменты правовая оценка приказа исполнителем может потребовать длительного времени, что приведет к существенным негативным последствиям. Представляется, что именно демократическая политическая культура способна в данный момент стать тем индикатором, который сможет условно отделить правомерные действия от неправомерных. Важной мерой также следует признать укрепление северокавказских милицейских кадров за счет прикомандированных сотрудников из других регионов и из центрального аппарата МВД.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертационном исследовании.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Погорелов A.A. Политическая культура работников правоохранительных органов и ее влияние на общественную стабилизацию // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2009. - №4П521.-С. 19-22.

2. Погорелов A.A. Правоохранительные органы в процессе формирования правового государства: некоторые проблемы и решения // Молодая наука-2008: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. -Ч. IX. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2008. - С. 34-40.

3. Погорелов A.A., Передерий С.В. Политическая культура в деятельности правоохранительных органов // Университетские чтения-2008: материалы научно-методических чтений. - Ч. XIII. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2008.-С. 60-64.

4. Погорелов A.A. Политическая культура как фактор стабильности государства // Молодая наука-2009: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Ч. XI. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009. -С. 41-46.

5. Погорелов A.A. Политическая культура в структуре профессионального сознания работников правоохранительных органов // Университетские чтения-2009: материалы научно-методических чтений. - Ч. XI. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 60-65.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 25.11.2009 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ № 1065

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)