автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование политической культуры молодой научно-технической интеллигенции в современных условиях

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Нечаева, Наталья Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование политической культуры молодой научно-технической интеллигенции в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры молодой научно-технической интеллигенции в современных условиях"

ИНСТИТУТ Й0Д0ДЕ1И ЦК ВЛКСМ И ГОСКОМТРУ

На правах рукописи

НЕЧАЕВА Наталья Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ 'В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма и политологии Института молодежи 1Ж ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Научный руководитель: доктор фичософских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РСФСР ЖУРАВЛЕВ Виталий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

САМОЙЛЕНКО Василий Филиппович

доктор философских наук ЛЕВАНОВ Евгений Егорович

Ведущая организация: - МГУ им. М.В.Ломоносова, кафедра

социологии культуры, образования и воспитания

Зашита состоится 20 исня 1991 годо в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д-150.01.01 по философским наукам в Институте молодежи по адресу: 111442, г.Москва, ул.Юности 5/1, 3-й учебный корпус, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи ПК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Автореферат разослан " " мая 1991 г. Ученый секретарь специализированного

совета; кандидат философских науК| доцент Aj-4' Т.С.Сулимова

Подписано в печать 8.05.91г.

Формат 60x84 I/I6 Заказ 325. Тираж 100

Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР

Актуальность исследования« Политизация общественного сознания, формирующийся политический плюрализм характеризуют зогодня реальность политической жи^ни общества. 3 этих условиях политическая культура становится неотъемлемым Доктором прогрессивных преобразований, одним из винейших требований обновления общественных отношении. '

Наблюдаемые проблемы и противоречия современной общественно-политической жизни, сложные процессы становления демо-' лратии, культуры политической деятельности, политических дискуссий, культуры политической борьбы отраяевт с одной сторо-зш - .дефицит политической культуры в обществе, с другой -интенсивный процесс ее формирования, вклоаение в него все большего числа социальных общностей в хачестве субъектов общественно-политической деятельности. Поэтому исследование проблем формирования политической культуры всех социальных групп приобретает сегодня больяоо значение. Особенно акту-гньной становится колодеянпя проблемвтико, поскольку именно-.чолодбяь - тот возрастной сраз общества, от которого зависит «го потенциальное состояниэ но последусяих этапах развития.

Неотделимость современных общественных процессов от на-учко-технич.'сгогэ оазвития, влияние НТР на преобразование гсех общественных отношений выдвигает иояодуо научно-техни-чесхув интеллигенция в авангард строителей нового Ьбщества, Бээрастает роль непосредственных творцов и проводников новых прогрессивных идей в перестройке общественных отношений. Сегодня от гражданской ответственности колодой научно-технической интеллигенции за судьбу страны, темпы и направление научно-технического прогресса зависит згепзякое реэение залоч обновления общества®

Важнейшим ориентиром на пути ): решвнио таких задач выступает политическая культура, формирование и реализация которой на практике определяет эффективность общественных преобразований.

Вместе с тем нельзя не отметить и обострения противоречий в формировании политической культуры на современном этапа, двойственность характера этого процесса, свойственную развитию культуры в целом: с одной стороны - преемственность, с другой - отрицание. Необходимость преобразований, диктуемая объективной потребностью общественного развития, столкнулась с консерватизмом годами формировавшегося общественного сознания. При этом значительно большая мобильность надстройки относительно базиса припела к обострению противоречий политико-экономического взаимодействия, что усугубило сложность сложившейся с обществе ситуация. Все более заметной становится поляризация общественного политического сознания по отношению к перестросч-Hi.iv. процессам, к реформам политической н экономической системы. И формирование политической культуру молодой научно-технической интеллигенции, испытывая на себе влияние всех противоречий современной общественной жизни, носит сложный, неоднозначный характер, отражением чего стало углубление противоречия между потребностью общества в активном участии молодух научно-технических специалистов в прогрессивных преобразованиях и реальный включением в них молодежи этой группы.

В этих условиях поиск путей формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции, стимулировании активности, направленной но интенсификации процессе:; обноелр-

ния, служит одной из важных предпосылок успссного решения вставших пере?; современным обществом задач.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования сущности политической культуры, es роли б обществе, формированию политической культуры социальных обцностей и личности посвящено достаточное число научных работ различных лет. Вклад в оазработку этих проблем внесли Л.!!.Арнольдов, Е.М.оабосол, Б.Б.Багиров, Н.М.Блинов, Е.А.Блакнов, Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, М.Т.Уовчук, Н.М.Кейзеров, Л.Н.Когвн, Е.Г.Комаров, Е.Е.Ле-' ванов, Ф.И.Минюшев,О.П.Ожегов, Х.Т.Тоиенко, А.П.Чередниченко, Р.Г.Яновский и другие.

Выполненные исследования позволили выявить содержание и основные структурные элементы политической культуры, однако специфика ее формирования у различных социальных групп молодежи не стала ече предметом углубленного комплексного анализа. При этом наименее оазработанными являются вопросы формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции как особой социальной группы, занимающей определенное место в системе общественного разделения труда. Отдельные аспекты этой проблемы поднимаются H.H.Доброхотовым, О.В.Крышта-новской, Й.В.Манько, Л.Я.РубиноЯ, М.Н.Руткевичем, В.Ф.Сбытовым, В.М.Соколовым, Р.Г.Яновским и др.*

I.См.:0.В.Коыггановская.Общественно-политическая деятельность как фактор социального оазвития инженеоно-технической интел-лигенции.-М.,19^6; Ю.В.Манько.Активная жизненная позиция личности //Научно-техническая оеволоция и социальная психология. -М.,1ЭЧ1; У.Н.^уткевич,Л.^.Рубина.Обиественные потиебности, система обоазо.чания, молодежь.-М., 19^; В.}.Сбнтов.1)!тпихи к по dtоету советской научно-технической интеллигенции //Соц.исся.

В.М.Соколов.СЬциотогия нравственного развития личности.-'-!., I)%; э. Г. Яновский, В.'»-.Сбытов, П.Ч,Доброхотов.Человеческий фактоо научно-технического прогресса.-М., и до.

Однако в целом можно констатировать, что при несомненной научной значимости этих работ, комплексная разработка проблем формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции в научной литературе практически отсутствует. Также требуют своего осмысления новые процессы и явления, рожденные перестройкой общественных отношений. Исходя из диалектики развития этих отношений и, соответственно, производительных сил общества, нуждаются в уточнении как само содержание политической культуры, тек и сущность понятия "научно-техническая интеллигенция", поскольку при достаточно частом употреблении этого термина в научной литературе нет единообразия в его определении. Недостаточная разработанность отих проблем обусловила выбор темы данного исследования.

Объект исследования,- молодая научно-техническая' интеллигенция как особая возрастная Сдо 30 лет) группа научно-технической интеллигенции.

Предмет исследования - специфика формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции, проблемы и тенденции 'этого процесса в современных условиях.

Цель исследования - на основе анализа процебса форм крове«, ния политической культуры молодой научно-технической интеллигенции и его противоречий определить наиболее эффективные пути и метода оптимизации этого процесса.

Основные задачи исследования:

I. Исследовать особенности формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции с учгток-споци-|;ш'Л! этой группы колодакн и своеобразия соарспен.-юЯ политической ситуации.

- б -

2. Уточнить содержание понятия "молодая научно-техническая интеллигенция", исходя из специфики места этой группы и системе общественного разделения т^эуда.

3. Выявить противоречия пооцесса формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции и факторы, влияпиие на этот процесс.

Определить основные пути оптимизации влияния различных фактооов общественного воздействия на пюэцесС Формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции»

Методологической основой диссертационного исследования явились работы К.Маркса, Ф.Энгельса об условиях и специфике формирования личности, о роли науки в обществе и превращении ее в непосредственную производительную силу, позволяющие определить место и роль научно-технической интеллигенции в системе общественного оазделения труда, труды В.И.Ленина, по-сгзяпенние анализу политической культуры в целом и применительно к отдельным социальным группам общества, в том числе - к научно-технической интеллигенции. Основные идеи и положения классиков получили дальнейшее развитие в документах государственных и партийных ооганов.

Больлуо помощь в изучении проблей формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции автору оказали труды видных советских ученых-обществоведов по проблемам формирования социальной вктивности молодежи, духовного развития общества, задачам и путям развития науки и научно-технического поотесса.

Эмпиоической базой диссеогации явился анализ результатов

- ? -

ряца социологических исследований, в том числе исследований НИЦ BKS при ЦК ВЛКСМ по проблемам формирования политической культуры молодежи, проводившихся в I9SA, 1937/88, 1939 гг.

Научная козиэна диссертации определяется тем, что предпринята одна из первых попыток исследовать процесс формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции в современных условиях, и состоит в следующем:

- Уточнено содержание понятия "научно-техническая интеллигенция" с точки зрения современного подхода к научно-технической деятельности как единой системе наука-техника и сформулированы критерии принадлежности к этой социально-профессц~ онапьцой группе.

- Выделены противоречил в формировании политической культуры молодой научно-технической интеллигенции, обусловленные влиянием многообразия факторов общественного воздействия на этот процесс.

- Уточнен методологический подход к определении уровня сформированности политической культуры, сочетающий оценку количественных и качественных характеристик сформированности ее структурных элементов.

- Обоснован ряд предложений по.совершенствованию политического образования и воспитания молодых научно-технических специалистов, организации деятельности общественных органов и администрации, направленной на повышенна уролкя политической культуры этой группы молодежи.

г

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть применены как тео-

рвтическая основа поактических мероприятий по формированию политической культуры молодежи, в преподавании социально-политических наук. '

Основные положения диссертации апробированы в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях и "круглых столах1'. В них нашли отоажение некоторые теоретические выводы и практические рекомендации данного исследования.

Структура диссеотации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разрпботанности проблемы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, сведения по апробации работы.

В I главе "Молодая научно-техническая интеллигенция как объект и субъект политической культуры" рассматривается сущность процесса формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции, отражающего всю совокупность экономических, социально-политических и идеологических отно-пекий в обществе.

. §1. "Социальный статус молодой научно-технической интеллигенции".

Современный научно-технологический этап НТР привел к невиданным ранее изменениям в характере труда. Компьютеризация общества, совершившая переворот в развитии науки и техники, сроках разработки и внедрения новейпих технологий, требует все больп-ей многофункциональности работника, выхода его дея-

тельности за оамки узкой специализации, бессильной перед лицом быстрого технологического обновления. На смену понятию "специалист" приходит новое - "дженералист", отражающее интегральный характер современного труда. Особенно заметно этот процесс проявляется в труде научно-технической интеллигенции, направленном не только на производство идей, но и на их скорейшую реализацию в технические и технологические разработки.

Научно-техническая деятельность является сегодня органичным единством научной и инженерно-технической деятельности, и оба виде этой деятельности составляют единую систему "наука-техника", функционирование которой направлено на решение проблем научно-технического развития общества. Взаимодополнение и вэаимополагание компонентов этой системы, все большая интеграция и кооперация научной и инженерно-технической деятельности, направленной на реализацию научной идеи в конкретную разработку, необходимое единство этих видов деятельности для развития научно-технического прогресса позволило автору рассматривать научных и инженерно-технических работников в качестве единой социально-профессиональной группы иауч-но-техничесхой интеллигенции.

Являюсь производителем духовных ценностей, что характерно для интеллигенции в целом, научная и инженерно-техническая интеллигенция одновременно являются и частью "совокупного рабочего", прямо или косвенно участвуя в производстве материальных ценностей, что определяет специфику этой группы в си-стене общественного разделения труда. В качестве общего груп-пообраиующего признака научно-технической интеллигенции вихляется также ьксдее техническое образование.

Таким образом, в группу научно-технической интеллигенции автором включаются научные и инженерно-технические работники, имевшие высшее техническое образование, занятые умственным трудом по производству духовных ценностей и в процессе своего труда прямо или косвенно участвующие в производстве прибавочной стоимости в результате реализации духовных ценностей в материальные.

Из этой группы по возрастному признаку выделяется особый отряд молодой научно-технической интеллигенции, составляющий сегодня более половины всей научно-технической интеллигенции, и исследуются проблемы, влияющие на формирование политической культуры этой группы молодежи в пооцессе ее социализации и поо-фессионализации.

Автор сделал попытку проанализаровать влияние характера политико-экономического взаимодействия на диалектику политической культуры, особое внимание уделяя тому, что формируемвя под воздействием всех общественных отношений, политическая культура в равной мере должна и проявляться во всех сферах общественной жизни, важнейшей из которых является экономика.

Противоречивый характер политико-экономического взаимодействия заложен в относительной самостоятельности политики, ее большей мобильности по отнишению к экономическому базису. Однако абсолютизация этой самостоятельности, недооценка взаимосвязи и взаимовлияния политико-экономических процессов, недоучет результатов реагирования экономики на противоречия политической сферы привели к углублению пооблем как политики, так и экономики, отразились в кризисном состоянии общества.

В этих усювиях, по мнению огторп, политическая культурт.

может хьрактеризоваться в первую очередь степенью соответствия результатов политической и экономической деятельности реальным общественным потребностям, умением видеть и поогноэи-ровать эти потребности и находить оптимальные пути их реализации как в политике, так и в экономике.

В диссертации подчеркивается, что рассмотрение процесса формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции через призму влияния всей совокупности факторов общественного воздействия имеет ванное методологическое значение. Отмечается, что специфика профессиональной деятельности окезывает существенное влияние на этот процесс. Еще В.И.Ленин указывал на то, что инженер придет к признанию коммунизма не так, как подпольщик-пропагандист, а через данные своей науки. И именно в сфере профессиональной деятельности молодой научно-технической интеллигенции, в проблемах социально-профессионального становления этой группы молодежи заложены многие противоречия, оказывающие большое влияние на духовное развитие и формирование ее политической культуры.

Недооценка роли научно-технической интеллигенции в обществе, невостребованность интеллекта, невосприимчивость экономики к нововведениям приводят к отторжению творческой индивидуальности. Падение престижа научно-технического, образования и труда, крайне низкое его стимулирование явились причинами социальной напряженности в среде молодой научно-технической интеллигенции. Все это не могло не отразиться на фор-

г

ми[лн.инии духовного облика молодежи этой группы. Критицизм, технократизм и политический нигилизм характерны для значительной ее части как наследие застойного периода общественного

развития.

Происходящие изменения в жизни советского общества влия-ат на формирование политического сознания молгдых научно-технических специалистов. Рвет политической активности народа, все более широкое включение интеллигенции в процессы демократизации общества характеризуют сегодняшнюю политическую жизнь, в которой все более активно участвуют различные слои молодежи, в том числе и молодая научно-техническая интеллигенция.'И в то же время нерешенные экономические проблемы, издержки переходного периода на пути к рыночным отношениям привели к тому, что в последнее время наметилась также тенденция меркантилизации интересов, "утечка мозгов" из сферы науки и техники в предпринимательскую и коммерческую деятельность, не связанную с родом профессиональной подготовки и далекую от научно-технического творчества. Ориентации на творчество все более уступает место ориентации на достижение материального благополучия любыми способами, что является тревожной тенденцией в молодежной среде. .

Таким образом, отсутствие условий для творческого самовыражения и стймулов повышения активности в сфере профессиональной деятельности, нерешенность этих вопросов на современном этапе перес:оойки ведут с одной стороны - к негативным для общества последствиям, яоким подтверждением чему является состояние нашего научно-технического развития, с другой' - отрицательно сказываются на формировании политического сознания молодой научно-технической интеллигенции. Формирование сознания молодежи происходит под воздействием всех видов деятельности, но именно профессинальная научно-техническая деятельность, испытывая на себе непосредственное влияние противоречий поли-

гико-экономического взаимодействия, наиболее зримо отражает расхождения между требованиями обновления и их реальным воплог щением в экономической практике.

Изменение такого положения невозможно без радикальной перестройки экономики и экономической политики в целях повышения престижа научно-технического труда. Создание необходимых условий для самореализации личности в сфере профессиональной деятельности и максимальной задействованности творческого потенциала молодой науыно-технической интеллигенции совпадает о объективной потребностью преодоления технической отсталости

нашего общества и повышения его культурного уровня. Оптималь-

> \

ная сбалансированность личных и общественных интересов & политике и экономике государства - один из важнейших факторов Формирования политической культуры молодежи.

§2. "Противоречия в формировании политической культуры молодой научно-технической интеллигенции в современных условиях ".

Рассматривая процесс формирования политической культура с точки зрения единства и борьбы противоположностей, автор выделяет в качестве основного внутреннего противоречия этого процесса противоречие между политическими целями, выдвигаемыми идеологией, и практическими путями, формами и методами их достижения.

'/пенно противоречие между политической целью построить общество, в котором власть принадлежит трудящимся, и практическим метода; я достижения этой цели привело к тому, что политическая деятельность широких народных масс, их активное участие ь деде управления государством били подменены команд-

- и -

ним администрированием, практическим отчуждением народа от реальной политической власти. Это поотиворечие впервые было вскрыто В.ЯЛениным, который указывал, что "низкий культурный уровень депает то, что Советы, будучи по с*оей программе органами управления через трудящихся, на самом деле являются органами управления для трудящихся через передогой слой пролетариата, но не через трудящиеся массы"*.

Отсутствие-демократических традиций при низком культурном уровне широких слоев революционной России, острейшая классовпя борьба, экономические и политические проблемы молодого государства поивели к развитию и углубленно основного противоречия в формировании политической культуры, к становлению с одно»! стороны - тоталитарных властных структур, с другой - е^е большему отчуждению трудящихся от политической власти, подавлений любого инакомыслия при декларировании свободы, демокоатии и возрастающей политической активности народа. И это противоречие оказало наибольшее влияние на формирование политической убежденности и активности масс в процессе социалистического строительства.

В качестве внешних противоречий, оказывающих главное влияние на формирование политической культуры, автором выделяются противоречия политико-экономического взаимодействия, обусловленные разбодансированностью взаимоотражяния преобразований в политике и экономике.

С учетом связи Формирования мировоззрения личности с профессиональной деятельностью рассматривается также протиьоре-

I. Ленин B.!í. Ho.v:!.собр.соч. - Т.33 - С. 170

чия как в формировании политических знаний, политических убеждений и политической деятельности, так и между этими структур-» ними элементами политической культуры, •

/

Нпучно-техническая деятельность предполагает приоритетное разгитие и совершенствование рациональной составляющей сознания, базирующейся на системных знаниях, проверяемых опытными данными. Профессинальный подход с точки зрения рационализма становится характерным для повседневной жизни, регулирующим ' подход к восприятию действительности. Через призму этого подхода формируется обыденное политическое знание и практический жизненный опыт, степень соответствия которых формируемому научному политическому знанию и политическим ожиданиям определяет эффективность процесса становления политической культуры.

Направленность сегодньшних демократических преобразований на разревение основного противоречия в формировании политической культуры, отказ от многих стереотипов прошлого создают объективные предпосылки для формирования политической культуры в обществе. Однако сегодняшний переходный этап общественного развития, характеризующийся обострением противоположностей между старыми и новыми формами' и методами политической и экономической деятельности, поляризацией общественного сознания по отношению к происходящим переменам и неразрешен-костью противоречий политико-экономического взаимодействия, ярко отражает тот факт, что ломка устаревшей системы - процесс сложный и болезненный. Неоднозначность направления общественных процессов, в которых наряду с ростом политической активности наблюдается определенная непредсказуемость ее проявления, рост национального самосознания граничит со вспышками экстре-

мизма и национализма, а политическая борьба ведется далеко не всегда цивилизованными демократическими методами, тек:« отра-' хается на формировании политической культуры.

Громадный поток публицистики, разнообразие политических мнений, оценок, взглядов, имеющих нередко взаимоисключающий характер, еще не преодоленный догматизм в обществоведческих науках приводят к тому, что политическое сознание молодежи формируется сегодня преимущественно на чувственно-иррациональной, эмоционально-интуитивной основе к на основе обыденного знания. В то же время максимальное разлитие рациональной составляющей сознания молодой научно-технической интеллигенции, обусловленное родом профессиональной деятельности, заставляет эту группу молодежи до лее коитично у. осторожно относиться к поступающей информации. Профессиональный подход к анализу информации проявляется в отборе информации по степени ее совпадения с опытными данными, .то есть с практикой и жизненным опытом. При несоз-. падении этих компонентов значительно утрачивается как интерес к информации, так и ее влияние на (Нормирование когнитивного и убежденчеокого аспектов политической культуры. В связи с этик не может не настораживать тот факт, что около респондентов из числа колодой научно-технической интеллигенции пассивно или негативно относятся к работе по повышению своих политических знаний, почти каждый третий сомневается в ценности идеалов социализма, более половины (52,II) не чувствуют в полной мере ответственности за судьбы страны. В то же время отмечается и рост потенциальной активности молодежи, особенно в сту'денчосйо!: среде: три четверти студентов сегодня потенциально готоеы проявить политнч-зскуэ сктизность, причем часть из них способна

поисоединиться к любому политическому движению, независимо от его непоавленности, для 571 обычным состоянием является тревога, пессимизм и страх за будущее.

Все это свидетельствует о необходимости повышения внимания к формиооввнию политической культуры молодежи. Рост политической активности без сформиоованного политического сознания, как показывает практика сегодняшней политической жизни, далеко не всегда носит конструктивный характер. С другой стороны, именно в этой среде наблюдается усиление настроений критичности, нигилизма и политической апатии. Работа по разрешению противоречий в формировании политического сознания молодой научно-технической интеллигенции должна являться главным направлением формирования политической культуры этой группы молодежи.

Во II главе "Фактооы фоомироЕания политической культуры молодой научно-технической интеллигенции" оассматривается влияние различных факторов общественного воздействия на формирование политической культуры в процессе вузовской подготовки и профессиональной адаптации молодых научно-технических специалистов и определяются подходы к оптимизации влияния этих факторов.

§1. "Формирование политической культуры в процессе вузовской подготовки молодых специалистов".

Автором отмечается, что в период вузовского обучения целям формирования политической культуры должны соответствовать такие фактооы, как обществоведческая подготовка, направленная на формирование политического сознания студентов, и организация общественно-политической деятельности, одним из

основных направлений которой являете« студенческое самоуправ- . лений (ССУ).

Подчеркивается, что главной пооблемой обществоведческой подготовки студенчества является еще не преодоленная консерватизм учебно-методической и содержательной ее сторон, недооценка развития творческого элемента обучения. Нормирование п олитических знаний не уровне идеологического стереотипа пои несовпадении его с обыденным знанием и жизненным опытом отрицательно сказывается на формировании внутоиличностного отношения к восприятию предметов обществоведческого цикла, h'e случайно наметилась тенденция к отказу студентов технических вузов от курса обществоведения, все чаще звучат требования максимального его сокращения. По данным социсследованип 70,6t студентов технических вузов высказали резко негативное отношение к изучению обществоведения, лишь 2,3» отметили, что его изучение .явилось источником формирования политической позиции, и в то же время всего 3,Ы высказываются за необходимость повышения качества преподавания этих предметов. При этом основными ппичинвми низкой эффективности преподавания обществоведческих наук сами студенты считают невысокий уровень интеллигентности преподавателей (65t) и слабую связь с современными пооблемами общественного развития (50£).

В то же время сегодня как никогда остро встает именно проблема гуманитаризации технического образования, увеличения обзекультурной подготовки научно-технических специалистов в поотчмкес годами формировавшемуся технократизму этой 'социальной группы. В условиях пеоэстроПки экономического, политичесг кого, хозяйственного механизма функционкрогкпия общества силь-

нее проявляется нехватка экономических, политических, экологических, социально-психологических знаний, необходимых в деятельности современного ученого, специалиста, организатора и руководителя науки и производства. Нуждается в повышении обвеинтел-лектуальный уровень советской молодежи, оцениваемый сегодня по данным ЮНЕСКО лишь ^2-м местом г мире. В связи с этим одной из важнейших функций об-лествоведческой подготовки молодых специалистов выступает функция гуманитарного, общекультурного развития.

Пои этом автор подвергает сомнению реальность выдвигаемого лозунга деполитизаиии высшего образования. В политизированном обществе невозможно создать некий искусственней политический вакуум, тем более-в студенческой среде. Одной из задач общекультурной подготовки должна являться задача формирования политического мышления, позволяющего молодежи ориентироваться в политической жизни современного общества. Вместе с тем, безусловно необходим отказ от догматизма и эаидеодогизированности п преподавании обществоведения, объективное освещение, различных политических мнений, взглядов, течений, характеризующих современную политическую ситуацию, ретроспективный анализ их исторических корней. В альтернативности, учете различных мнений, умении их выслушивать и анализировать рождается культура дискутирования и демократизма, формируется динамичность мышления и уровень политической кумпетентности, влияющей не формирования политического сознания студентов.

Подчеркивается, что формирование политической культуры -процесс диалектического взаимодействия политического совнония с практикой. Рассматривается проблемы развития студенческого

самоупоавлвниА как одной из основных форм практической реализации и формирования политического сознания и политической активности студенчества. Отмечается, что на современном этапе ССУ находится в стадии эксперимента, поиска супности, путей и форм своего развития, и темпы его внедренческого этапа зависят от степени осознанности задач ССУ всем вузовским колчективом -от администрации и преподавателей до самих студентов. Б качестве главных проблем автором выделяются следующие:

1. Поевоещение управляемой традиционными методами системы в самоуправляемую, то есть превращение студенчества из пассивного объекта учебно-васпитательной работы в ее активный субъект.

2. Повышение управленческой компетентности студентов (.правовой, экономической, социально-психологической, политической),их возможности реально влиять на положение дел в коллективе, что предполагает прежде всего проработку правового обеспечения деятельности ССУ. •

3. Оптимизация характера взаимодействия и взаимоотношений между органами ССУ и администоативно-преподавательским составом кик единым коллективом внутривузовской жизни.

Намечены также основные пути и методы решения этих проблем длр повышения эффективности влияния студенческого самоуправления на процесс формирования политической культуры молодых научно-технических специалистов.

§2. "Влияние трудовой и обществегшо-политической деятельности на формирование политической культуры молодой научно-технической интеллигенции".

Рассматривая уровень развития сознания индивида через его отноаениз к окоужасдей действительности, автор делозт попытку

с одно.; стороны - по отношению к таким сферам, как общественно-политическая и поофессионапьнал деятельность и проявлению активности в этих сфеоах, определить состояние сформированности политического сознания молодой научно-технической интеллигенции, с другой - рыявить направленность влияния этих видов деятельности как факторов фоомирования политического сознания и политической культуры данной группы. При этом подчеркивается, что решающим фактором формирования внутриличностного отношения к деятельности различного рода является жизненный опыт, складывающийся на основе лряктической"деятрльности.

Анализ состояние сферы профессиональной деятельности молодой научно-технической интеллигенции свидетельствует о том, что положение дел в этой области нуждается в радикальных изменениях. Отсутствие эффективного механизма реализации интеллектуального потенциала и стимулитования творческой активности, заложенное в самой организации научно-технической деятельности молодых специалистов, приводит к низкой ее оезультатигности, к "скрытой безработице" в этой среде, что не может не влиять на формируемое отношение к профессиональной деятельности. По данным социологов,* 93? молодых научно-технических специалистов не удовлетворены сегодня содержанием своего труда. Как результат - падение творческой активности, дисциплины, рост бесхозяйственности. При этом формируемый жизненный опыт молодежи вступает в противоречие с декларируемым требованием повышения эффективности труда, а политические призывы к пеоестройке эко-

I. См.: В.Кулешов, Н.Латынова. Наука, техника, человек. М.,1Э9Э-С.32

ионики, не-подкрепленные конкретными практическими результатами, воспринииаптся как очередной идеологический стереотип и ого противоречие с обыденным знанием негативно отражается на формировании политического сознания молодой научно-техническом интеллигенции, что проявляется и в отношении к трудовой деятельности.

В связи о этим первоочередной задачей формирования политической культуры молодой научно-технической интеллигенции в сфере профессиональной деятельности является создание механизма поддзрти инициативности, творчества, стимулирование творческой активности и использование интеллектуального потенциал КОЛОД01Ш о максимальной для общества эффективностью. Отражение а обыденной знании общественной значимости научно-технического труда - один из важнзйкнх фактооов формирования политического сознания колодой научно-технической интеллигенции.

В сф|эр-з общественно-политической деятельности в качестве рзгуялторов внутри личностного отношения выделяется такие факте рн, как еозиоянооть самовыражения и самореализации; результс-тнвность деятельности, видение не только ,ее перспектив, ко и опутигого общественно значимого результата, соответствующего, в сеоо очередь, личным потребностям к интересам.

Становление политической самодеятельности молодежи, создание мояодажних политических клубов, объединений, движений за демократические преобразования - объективная реальность сегодняшней политической гхизни общества. Однако тсспи отого процос-са ограничена консерватизмом общественного сознания, традиционно отчучда'.-чегя сэяодое поколение 'от участия в политике, оу-зоеэчсгго к управлении на всех уровнях. По почеши в области

руководства и управления народным хозяйством таково, что в числе оуководителей всех рангов учреждений науки и научного обслуживания молодежь составляет лишь 4%, а ъ промышленности -16:?, и это при том, что, по оценкам ученых, максимальная отдача творческого потенциала происходит в основном до 30-33 лет. Е политике молодежь страны представлена лишь 3? депутатского коопуса СССР. Таким образом, как традиционное недоверие к знаниям, интеллекту и опыту молодежи, тек и пассивность значительной ее части, обусловленная этими традициями, отражается на фоомировании политической культуры молодого поколения.

Среди молодой неучно-технической интеллигенции эти проблемы усугубляются отсутствием навыков к объединению, к выработке коллективных решений, разрозненностью усилий молодых специалистов в борьбе за реализацию своих интересов. Индивидуализация профессиональной деятельности отражается в индивиду* ализации сознания, в превалировании личных интересов над коллективными, в недостаточной осознанности групповых интересов молодыми специалистами.

По мнению евтора в преодолении этих тенденций большую роль могут сыграть объединения молодой ноучно-техническои интеллигенции, организуемые на уровне предприятия, города, региона под руководством Советов молодых специалистов. Объединение в единую силу, способную к отстаиванию своих интересов, к выработке коллективных решений и претворению их в жизнь,

• V-

развитие не только индивидуального, но и коллективного творчества способствует формированию группового политического сознания, развивает качества субъекта политической культуры молодой научно-технической интеллигенции как социальной группы

общества. •

В заключении диссертации подвозятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссеэтзщ'и отражены в следующих опубликованных оаботах автора:

1. Особенности фоомирования и развития политической культуоы молодой научно-технической интеллигенции // Пути повышения социальной активности молодежи в условиях ускорения социально-экономического развития совзтского общества. Тезисы докладов

и выступлений на научной конференции молодых ученых, посвященной XX съезду ЕЛКСМ и 70-летию Великой октябрьской социалистической революции. - М.: ВКш при ЦК ЕЛКСМ, 1937 - С.43-51.

2. Основные критерии сформированное™ политической культуры молодой научно-технической интеллигенции. // Молодежь и творчество: социально-философские проблемы. Тезисы выступлений участников УШ Всесоюзных философских чтений молодых ученых. - М.: Филос.общ-во СССР, ЦК ВЛКСМ, ВИ при ЦК ВЛКСМ, 1938 -С.228-229.

3.Интернациональное воспитание как фактор формирования политической культуры личности в процессе ее социализации // Тезисы докладов и выступлений на областной научно-методической конференции/- Одесса, 1939 - Ч.П - С.44-45.

4. Противоречия в формировании политической культуры молодежи (выступление в дискуссии "Нормирование духовной культуры молодежи: проблемы, поиски, репения"). // Социально-политические науки. - М., 1930.-)!6-С.40-49

5. Роль политической культуры молодой научно-технической интеллигенции на современном этапе ИТ Р. // Общественное сознание и иояогежь. - М.: ВКЙ пои ПК ВЛКСМ, 1)39 - С.23-31.