автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Формирование политической культуры партийных кадров: практика, проблемы, поиски решения (1980-1990 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры партийных кадров: практика, проблемы, поиски решения (1980-1990 гг.)"
МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА
На правах рукописи
ршов олег Владимирович
ФОР1МРОВАНШ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПАРТИЙНЫХ КАДРОВ: ПРАКТИКА, ПРОБЛЕМЫ, ПОИСКИ РЕ1ШЭДЯ (1980 - 1990 гг.)
Специальность 07.00,01 - История Коммунистической партии Советского Союза (по историческим наукам)
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре теории и организации политической деятельности Московской высшей партийной школы.
Научный руководитель Официальные оппоненты: -
доктор исторических наук ХОЛОСТОМ Е.И.
доктор философских наук, профессор КОВАЛЕВ В.Н.
- кандидат исторических наук ИВАНОВА Ж.Е.
Ведущая организация - Академия общественных наук
при ЦК КПСС.
Защита состоится " &3 " 1991 г.
в IУ часов на заседании специализированного совета Д 151.01.02 при Московской высшей партийной школе по адресу: 125267, МОСКВА., ул.Готвальда, д.15, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно • Московской высшей партийной
Автореферат разослан
ознакомиться в библиотеке школы.
"Ц6" апреля 1991 г.
исторических наук,
Актуальность теми исследования. К последнему десятилетию XX столетия события в нашем обществе достигли критической точки. По какому пути пойдет развитие страны, состоится или не состоится перестройка, осуществится ли действительный переход от административно-командной тоталитарной системы к системе демократической, нравственно-гуманистической, человечной, цивилизованной, все это решается сегодня, в наш дни. «дет сложный процесс восстановления КПСС как политической организации. Перед, партией стоит актуальнейшая задача - сохранить свою роль в обществе.
Принципиально вачшо, сказанное А.С.Дзасоховым, членом Политбюро, секретарем ЦК КПСС, что "наша партия не сможет в полной мере реализовать свою стратегию радикальных социальных преобразований, если она не добьется коренного перелома в сфере политической культуры"?. Политическая культура выступает наиболее обобщенным отражением и выражением социально-экономических, политических, духовных, нравственных интересов различных классов, социальных групп, наций.
Тема политической культуры по праву является одним из важнейших направлений в мировой политологии.
Политическая культура неизбежно подвергается изменениям на новых этапах развития общества, в условиях совершенствования его политической системы. Естественна поэтому периодическая критическая переоценка состояния, уровня политической культуры общества, классов, партии, личности. Она (переоценка) должна быть обязательным свойством политической культуры.
Сегодня под воздействием гласности, политических лозунгов перестройки, выдвинутых ею новых ценностей темп изменения политической культуры ускорился. Коренная реформа политической системы советского общества, новое политическое мышление, экономические преобразования, инновации, по сути дела, ставят
I. Дзасохов A.C. Гуманизация нашего идеала./Советская культура, IÜ9U. -В декабря. -С.З.
вопрос об ином взгляде на нашу политическую культуру, её потоки, принципы и формы. И б первую очередь, на политическую культуру партии, коммуниста, партийного работника.
Стремительное расширение состава партии, внутрипартийная борьба и сталинские репрессии, догматизаиия партийной мысли и внутрипартийной жизни привели к снижению интеллектуального и нравственного уровня партии, деформировали политическую культуру коммунистов, кадров КПСС. Сегодня катастрофически не хватает лидеров на разных участках партийной работы. У КПСС до сих пор нет продуманной системы подбора и выдвижения политических лидеров. '
Особый спрос сегодня предъявляется к партийным комитетам всех уровней, ибо эти руководящие органы во многом, и как правило, в решающей степени определяли и до сих пор определяют не только деятельность руководимых ими партийных организаций, но и в целом жизнь соответствующих регионов.
Изменение структуры, сокращение численности и значительная смена кадров местных партийных комитетов после XIX Все--союзной конференции КПСС практически не оказали существенного влияния на содержание, стиль и методы их работы, на уровень профессиональной компетентности и политической культуры партийных работников. А как на начальном этапе перестройки, так и сейчас "с фигурой руководителя, прежде всего партийного, люди связывают все плюсы и минуты той конкретной,■реальной жизни, которой они живут. По секретарю райкома, горкома или обкома партии рядовой труженик судит о партийном комитете, о партии в целом"
ХХУШ съезд КПСС сформулировал ряд ключевых позиций обновления партии, которые существенно влияют на становление новой политической культуры коммуниста, партийного работника, партии в целом. Идейно-теоретические позиции и политические цели КПСС, сформулированные в Программном заявлении ХХУШ
I. Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. /Избранные речи и статьи. - Т.З.-М.,19Ь7. -0.266
съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму", должны стать стержнем, основой ее формирования.
В связи с этим возникает необходимость исследования проблем политической культуры кадров КПСС в современных условиях, выявления и анализа опыта работы партийных комитетов в данном направлении.
Состояние научной разработки проблемы. Политическая культура - неотъемлемая часть общей культуры человечества, связанная с деятельностью масс в социально-политической сфере общества. Это - социальный феномен, образовавшийся в результате синтеза политики и культуры, при том политика играет определяющую роль. Однако ни одно другое понятие общественных наук не вызывает столь разноречивых толкований и не имеет такого обилия определений , как тершш "культура". Это, естественно, затрудняет выяснение вопроса о характеристике культуры политической. I
Первое определение " политической культуры" дано Владимиром Пльичем Ленины«; в 1920 году.^ км разработаны основные методологические принципы анализа политической культуры , сформулировано ее историческое значение.
1. См.: Лукин Ю. {¿ногогранная социалистическая культура. -¡«¡.,1977. -С.7; шендрик М.П. Политическая культура развитого социализма как объект познания и средство социального управления./В книге: Социальное познание и управление.
-ы.,1983. -С.187-210; Ермаков В.Т. изучение истории культуры как системы./Вопросы истории, 19ь4. - М. -С.110-115; ¿еленов Л.А., Добротворская Г.И. Политическая культура советского социалистического общества./Паучный коммунизм, 1986. -й I. -С.40-48; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. - ¿1., I9ьб; шхош Ч. Политическая культура в системе культуры: Диссерт. на сояск.учен.степени канд. фил о с. наук. - М.: и1У им. ш.В-. Ломоносова, 1883.
2. См.: Ленин В.И. Речь на.Всероссийском совещании политпрос-ветов губернских и уездных отделов народного образования
3 ноября 1920 года./Полн.собр.соч. - Т.41. - С.404.
Следует отметить, что изучение политической культуры как относительно самостоятельной сферы начато буржуазными социологами и политологами. Первые работы появились в 50-е годы нашего столетия. И вызвано это той политической ситуацией, которая сложилась в мире после победы над фашизмом во второй мировой войне, когда пришли в движение различные общественные силы, значительно политизируя население большинства стран.
Заслуга выделения этой сферы исследований принадлежит Г.Алмокду и Г.Пауяллу. Сформулированное ими определение считается в буржуазной политологии классическим.''"
В настоящее время в западной литературе существует более 30 определений политической культуры. Во всех подходах доказывается зависимость важнейших характеристик политической системы от политических представлений, убеждьний и чувств людей, то есть от их психологии. Причем политическая культура выступает как конечный объяснительный принцип, как важнейший показатель развития политической системы.^
1. См.: Наука о политике (Учебник для вузов под ред.Артура Боднара. Варшава, I9bti. - 545с.)./В теадат.оборн.научно-информ.отдела А ОН при ЦК КПСС: Политология вчера и сегодня.
- М.,1990. - С.216; Бурлацкий.Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафян: Очерки политической социологии капитализма.
- М., I9cs5. - С.165-197; Графский В.Г. Ко итика функциона-листского подхода к изучению политической культуры./В кн.: Мирное сосуществование и'социально-политическое развитие.
- ш.,1977. -С.59-65; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: критика немарксистских политологических концепций. - М.,1963; Смирнов В.В. Концепция
политической культуры в политической науке США. -М.,1961. -С.66-74; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. -С.16; и др.
2. См.: Шестопал Е.Б. Личность и политика (Критический очерк
■ современных западных концепций политической социализации). -М.,196о. - С.64. •
Советские учёные занялись теоретическим анализом, выявлением содержания, структуры, характерных черт и функций политической культуры, социалистической политической культуры, политической культуры социализма в начале 70-х годов.
Существуют различные представления о том, что понимать под политической культурой социализма.''" Условно советские ученые выделяют три подхода к понятию политической культуры, анализу её содержания.
Для одного из них характерно представление о политической культуре как совокупности политических знаний и духовных ценностей, принципов и способов политической деятельности, политического опыта и традиций.^.
Другой подход отличается рассмотрением политической культуры в качестве обобщенной характеристики человека, степени
его политической развитости и активности, умения применять
4
политические знания на практике.
1. См.: Махош Ч. Политическая культура в системе культуры.
2. См.: Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. - С.<¿5-26.
3. См.: Агаев А Г. Социалистическая национальная культура. - М., 1974; Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М.,19Ь4; Бурлаикий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные'отношения.- М.,1974.; Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма; и другие.
4. См.: Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. -М.Д9Н2; Ожегов Ю.П. Политическая культура молодежи. - М.,19с0; Комаров Е.Г. Политическая культура советского человека. -M.,I9öI; Политическая культура молодёжи. Проблемы формирования и развития. - М.,19Ь6;Тихомиров
Ю.А. Развитие политических институтов в социалистическом обществе. /Вопросы философии, 19о1. - № 10; Яновский Р.Г. Ленинизм и политическое воспитание трудящихся. /Рабочий класс и современный мир,19В0. - Л 2; 0 возрастающем значении политического сознания. /Коммунист, I9d6. - № I и другие.
. Сторонники третьего подхода видят в политической культуре процесс, способ, форму реализации сущностных сил человека, его знаний, убеждений в общественно-политической деятельности.^
Подчеркнем, "политическая культура - настолько многогранное явление, имеющее отношение ко всем сторонам общественной жизни, что её изучение возможно с разных сторон"**. Только за последнее десятилетие в советской научной литературе насчитывается более 550 публикаций, посвященных различным вопросам политической культуры. Из них 60 процентов -в период перестройки (ч19о6-1990). В этот же период защищено более шестидесяти кандидатских и две докторские^диссертации
1. См.: Бабосов Е.М. Две культуры - два образа мысли: (Очерки сравнительного изучения политической культуры). - Минск, 19ь5; Ленинские методологические принципы исследования политической культуры. /Тезисы к Всесоюзной конференции "Методологические и мировоззренческие проблемы истории философии". - М.,19ь6. - Секция 7. - С.13-16; Политическая культура советского человека. /Вопросы теории и жизнь.Сбо рник статей. - М.,19Ь7. -С.1ь1-187; Белов Г.А. Общественно-политическая активность как проявление политической культуры. /Советское государство и право, 19ь4. - 1 6; Развитие политических отношения в условиях перестройки. - М.,1989; Иовчук М.Т. Некоторые особенности политической культуры социализма. /Проблемы политических наук: к итогам XI Всемирного конгресса МАШ/. - М. ,19Ь0; Иовчук М.'Г., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.,1979; Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества - М.,19ь2;
О соотношении категории "власть" и "политическая культура". /Советское государство и право, 1983. - № I; Политическая и правовая культура: методологические проблемы. -М., 1983; Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. - Свердловск, 19ь2; Лисенков М.М. Политическая культура советского человека. - М., 1983. и другие.
2. Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. - С.Ю.
3. См.: Пугачев В.П. Механизмформирования политического сознания в социалистическом обществе: Дисс.на соиск.учен.степени докт.филос.наук.- М.:МГУ, 1987; Чередниченко А.П. Политическая культура социалистического общества: теоретический анализ: Дисс.на соиск.учен.степени докт.фолос.наук.
М. :МГ'У, 1987.
по различным проблемам и аспектам формирования социалистической политической культуры. В основном это работы, раскрывающие вопросы формирования политической культуры молодежи (каждая третья работа), общества, трудящихся масс, рабочего класса, интеллигенции, личности на уровне философского осмысления всех работ).''" Чаще всего в них преобладает нормативный подход, обосновывается идеальный уровень политической культуры личности, слабо опирающиеся на реальные процессы в жизни страны.
Сущность же, основные черты, особенности политической культуры партийных кадров, пути и проблемы её формирования и развития освещались в научной литературе последнее десятилетие в самом общем виде.'"
Первой попыткой специально исследовать и научно обобщить деятельность КПСС по формированию политической культуры партийных кадров была работа В.А.Цалпана (19ЬЬг.)^. В ней исследование проведено в органической взаимосвязи с политическими и сопиачьно-экономическими процессами, происходящими в советском обществе в начальный период перестройки. Отдельные вопросы формирования политической культуры партийных кадров,
1. Более двух третей всех диссертаций подготовлено в трех научных нентрах: Москва - 23 работ(А0Н при ЦК КПСС - 14, МГУ им.М.В.Ломоносова - 9); Ленинград - II работ (ЛГУ - Ь); Киев - 9 работ (КГУ им.Т.Г.Шевченко - Ь).
2. См.: Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - М., 19о1; Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров (Материалы теоретического семинара). В 3-х частях /Редколл.:В.А.Кулинченко (отв.ред.) и др.-М.: АОН при ЦК КПСС, 19ы1, 19а2; Разумов К.З. Проблемы кадровой политики КПСС -М.,19оЗ; Проблемы партийного и государственного строительства. Вып.4. /Ред.колл.: Д.А.Керимов
(отв.ред.) и др. -М., 19ь4; Актуальные проблемы педагогики партийной работы. В 2-х частях. /Ред.: В.Н.Маркин, Е.А. Яблокова/. -М.:А0Н при ЦК КПСС; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия; Материалы научно-методического сборника АОН при ЦК КПСС "Кадры партии4' (19ЬЬ-1990) и другие.
3. Цалпан В.А. Политическая культура руководящих партийных кадров: сущность и проблемы формирования: Дисс.на соиск.
учен.степени канд.филос.наук. -М.: АОН при ЦК КПСС, 19Ь6.
роста их политической компетентности, определения уровня и оценки их политических качеств в условиях развернувшейся перестройки освещены в диссертациях Бердникова Л.Ф., Булгакова В.И., Ганнущенко H.H., Гончарова B.C., Миронова В.К., Михеев ой В.И., Пластининой Л.И., Тодошевой С.Т., Токаревой Л.И.*
Однако коренное обновление КПСС в условиях гласности, углубления демократизации и расширения политического плюрализма, беспрецедентно острой конфронтации противоположна систем политических ценностей и политической борьбы требует продолжения исследования политической культуры партийного работника, осмысления ее уровня в этот сложный переходный период нашей истории. По-новому ставит вопроси ее формирования, как важнейшего условия эффективности политического руководства.
Все это обуславливает практическую и научную значимость настоящего исследования.
I. См.: Бердников Л.Ф. Критерии и методы оценки работников аппарата партийных комитетов в современных условиях: Дисс. на соиск.учен.степени канд.ист.наук. - М.: МВШ1, 1990; Булгаков В.И. Совершенствование системы ¡марксистско-ленинской подготовки и повышения квалификации партийных кадров в период мезду ХХУ1 и ХХУП съездами КПСС (на опыте Ленинградской партийной организации): Дисс. на соиск.учен.степени канд.ист.наук. - Л., 1986; Ганнущенко H.H. Опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в АОН при ЦК КПСС (197b -1987 гг.): Дисс. на соиск.учен.степени канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, I98B; Гончаров B.C. Формирование политическом культуры личности в процессе демократизации общества: Дисс. на соиск.учен.степени канд.филос.наук. - М.: АОЫ при Uli КПСС, 1988; Миронов В.К. Деятельность партийных комитетов по формированию резерва руководящих кадров в ус*-ловиях перестройки: Дисс. на соиск.учен.степени канд.ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Михеева В.И. Обновление политического образования в условиях перестройки: опыт и проблемы: Дисс.на соиск.учен.степени канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Пластинина Л.И. Деятельность КПСС по идейно-теоретической подготовке партийных кадров в современных условиях: Дисс.на соиск.учен.степени канд.ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989; Тодошева С.Т. Комплексный подход к работе с руководящими партийными кадрами в современных условиях: Дисс.на соиск.учен.степени канд.ист. наук. - М.: лОН при ЦК КПСС, 1989; Токарева Л.И. Развитие политической культуры советского общества в процессе обновления социализма: Дисс.на соиск.уч.степ.канд.филос.н. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1989.
- 9 -
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель: на основе использования ленинского теоретического наследия, работ советских ученых, документов КПСС и изучения исто-рнчсског о опыта и современной партийной практики раскрыть деятельность партийных организаций и их комитетов по формированию современного партийного работника в условия* перестройки, коренного обновления КПСС, показать трудности и противоречия формирования политической культуры партийных кадров в кризисных для КПСС условиях и выработать практические рекомендации по их разрешению.
Исходя из этого, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- обосновывается необходимость становления качественно нового уровня политической культуры партии и её кадров под воздействием нового политического мышления, экономической и политической реформ в условиях демократизации всех сфер жизни общества, расширения политического плюрализма;
- обобщается опыт работы партийных организаций и их комитетов по формированию политической культуры своих кадров, в условиях кризиса партии, вскрываются проблемы, предпринимаются попытки поиска их решений;
- выявляются основные направления формирования политической культуры кадров КПСС и показывается механизм их реализации:
я) учет характера и особенностей взаимодействия общественно-политической практики с процессом формирования основных политических качеств партийного работника;
б) повышение уровня профессиональной учебы партийных кадров - как главного фактора роста их политической культуры;
в) научно обоснованная система повышения профессона-лизма партийных работников, пути её совершенствования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды К.Маркса,. Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программное заявление ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму", Устав КПСС, материалы ХХУШ съезда партии, пленумов ЦК КПСС, материалы Учредительного съезда Компартии РСФСР, пленумов ЦК, другие документы компартии РСФСР.
Идейно-теоретическое и методологическое наследие классиков марксизма-ленинизма позволило проанализировать состояние, уровень политической культуры на различных этапах развития советского общества, критически взглянуть на сложившуюся в годы застоя политическую культуру кадров партии, глубже проникнуть в существо партийной практики, теоретически и методологически обосновать пели, содержание и пути формирования новой политической культуры партийных кадров, роли партии в этом процессе.
В данной работе исследовался опыт формирования политической культуры коммунистов, руководящих кадров на протяжении йсей истории развития партии. Однако упор сделан на его изучении в 1960-1990 годы, особенно во второй половине этого десятилетия. В ходе исследования анализировалась деятельность партийных органов всех уровней'- высших и местных. Глубже изучались материалы, отражающие опыт работы с партийными кадрами в райкомах, горкомах, обкомах Калужской и Московской областных организациях КПСС. Это позволило выявить специфику форм работы партийных комитетов с партийными кадрами, использовать методы сравнительного, статистического, социологического и другого анализа.
Важным компонентом источниковой базы данного исследования послужила периодическая печать, а также многотиражные газеты Академии общественных наук при ЦК КПСС и Московской высшей партийной школы ("Коммунист", "Товарищ").
Ценным источником изучения опыта партийной работы стали материалы ряда научно-практических конференций, брошюры и сборники, подготовленные АОН при ЦК КПСС и МВПШ.
Эмпирическую основу диссертационной работы составляют материалы ряда социологических исследований, проведенных в 19й0-1991 годах. В частности:
- Центром социологических исследований Академии общественных наук при ЦК КПСС (19Ш-1990гг.);
- НИИ изучения и обобщения опыта партийной, советской и идеологической работы АОН при ЦК КПСС (19сЮ-1990гг);
- кафедрами ЛОН при ЦК КПСС (19оУ-1990гг>;
- Всесоюзным центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (19е9-1991гг);
- социологической группой подкомитета по изучению общественного мнения Верховного Совета РСФСР (1990-1991гг.).
В своих выводах автор опирается на результаты конкретных социологических исследований "Некоторые вопросы политической культуры партийного работника", проведенных им в Калужской и Московской областных партийных организациях в 1990 году. А также на отдельные данные социологических исследований, проведенных с участием автора в Калужской областной партийной организации, по вопросам идеологической работы, внутрипартийной жизни, воспитания коммунистов и руководящих работники« (19о9-1990гг,1. Учтен также и лтшыи опыт работы автора в партийных органах.
Все нто позволило аргументировать выдвинутые в диссертации положения разнообразным фактическим материалов.
Новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней выявлен и проанализирован опыт работы партийных комитетов по формированию новой политической культуры кадров КПСС в кризисных для страны и партии условиях, когда резко упал авторитет партии, снизилось доверие к ней со стороны труящихоя масс.
Исследование отражает специфику работы КПСС в условиях становления многопартийности, политического плюрализма, демократии и гласности. Автор показал, что существенно вырос уровень требований к политической культуре кадров, когда партия отказалась от властно-управленческих функций, от формально-номенклатурного подхода к подбору и расстановке калров, провела перестройку системы политического образования, усилила внимание утверждению подлинно демократических политических методов и средств своей деятельности. Автором выявлена зависимость изменения требований, предъявляемых к кадрам партийного аппарата, в связи с изменением функций партийного комитета, разграничением их с функциями других органов.
Диссертация написана на стыке политологии, философии, социологии, политической социальной и управленческой психологии. Формирование политической культуры партийных работников рассматривается в ней в новом ракурсе- анализа негативных явлений, деформирующих политическую культуру кадров, отказа от нормативного и пропагандистского подхода.
Автором выявлены уроки исторического опыта становления политической культуры кадров КПСС, показано их значение в формировании качественно нового типа политического деятеля, воспринявшего лучшие черты многих поколений революционных борпов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней раскрывается и обобщается конкретный передовой опыт работы партийных комитетов по формированию политической культуры партийных кадров в условиях перестройки, с учетом возникающих трудностей и противоречий.
Ряд теоретических выводов, сделанных в исследовании, доведен до уровня конкретных рекомендаций. Они рассчитаны на совершенствование практики работы партийных комитетов по воспитанию современных политических лидеров.
Для информационного и компьютерного обеспечения исследования создан пакет программ обработки результатов опроса "Анкета", формируется база данных "Политическая культура партийных кадров Калужской области".
Диссертация может быть использована в практике работы и других общественно-политических движений, партий.
Апробация работы. Полученные результаты обсуждены проблемной группой и на заседании кафедры теории и организации политической деятельности Московской высшей партийной школы.
Ряд идей диссертации был изложен в дипломной работе автора-слушателя дневного отделения Московской высшей партийной школы на тему: "Развитие политической культуры - стержень формирования партийного работника нового типа" (19обг.).
С отдельными положениями диссертации автор выступал на межобластной научно-практической конференции "Перестройка партийной работы: опыт, проблемы, перспективы" (19о8г.), межрайонной научно-практической конференции "Актуальные вопросы перестройки партийной работы" (19о9г.), на семинарах районного и областного партийного актива, в районной газете.
Некоторые из результатов исследования были изложены в аналитических записках по итогам социологических исследований в Калужской области, опубликованы автором в брошюре "Пути перестройки деятельности Жуковского райкома КПСС Калужской области", выпущенной МВПШ в серии "Адрес передового опыта" в 19о9г.
Рекомендации по повышению уровня политической культуры партийных работников, выборного партийного актива используются в работе Жуковского РК КПСС, в других райкомах партии Калужской области.
Задачи и цели исследования предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются научная новизна, цель и задачи, практическая значимость диссертационного исследования, анализируется степень разработанности изучаемой проблемы, характеризуется теоретико-методологическая основа и эмпирическая база работы.
В первой гларе - "Политическая культура партийных кадров как вагчрйшее условие эффективности политического руководства" - автор, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, показывает, что обострение многих проблем социального и политического развития страны в условиях перестройки, нарастание социально-экономической напряженности, кризисной ситуации в партии обусловило потребность ускорения формирования новой политической культуры партийных кадров.
Сегоцня для КПСС необходимо восстановить специфику деятельности партии как политического института страны, её линии политического поведения и консолидирующей роли в обществе. Самоопределение КПСС в новых условиях, её политический облик, настоящее и будущее находятся в прямой зависимости от интеллектуального авангарда партии - её кадров, уровня их политической культуры.
К началу 1991 года произошло значительное обновление партийных кадров, многие из них (более оО процентов) не имеют специального партийного образования. Низкая политическая культура и, как следствие, низкий политический профессионализм части этих кацров ныне становится серьезным препятствием обновлению КПСС. Необходимо на системной основе выработать концепцию, комплекс мер по формированию политической культуры партийного работника.
Политическая культура каждого субъекта, в том числе и партийного работника, проявляется прежде всего в сознании, в уровне политической образованности и информированности, убеждениях, в деятельности, в мотивах политического поведения и направленности политических ориентации и установок.
В главе анализируются развитие ленинского видения политической культуры, становление, формирование политической культуры социализма, кадров партии, начиная .с революционной борьбы пролетариата за свое освобождение, исследуются факторы, деформирующие политическую культуру в различные периоды её становления.
Автор показывает принципиальное значение изменения общественного развития страны после апрельского (19ь5г.) Пленума Центрального Комитета КПСС, выдвинувшего курс на обновление социализма. Начиная с этого момента марксистско-ленинская концепция политической культуры, действуя в условиях демократизации, перестройки общественной'жизни обогащается новым содержанием, связанным с выработкой нового политического мышления.
ХХУШ съезд КПСС ознаменовал собой кардинальный пересмотр ориентиров всей политики партии, поворот к её действительному обновлению, к консолидации её рядов, укреплению связей партии с народом.
Из анализа современной политической действительности делается вывод, что коренным образом меняются и направления политического руководства. Они заключаются: в сломе старого механизма управления, когда система экономического управления поглощалась политическими органами; в становлении демократических принципов функционирования и развития политических отношений; в изменении природы политических отношений, в связи с разделением функций партийных и других органов; в сокращении функций государства, создании новых политических институтов; г формировании р услт.гиях децентрализации нового типа общественного согласия, основанного на соучастии, сотворчестве, равенстве прав и обязанностей, политическом плюрализме; в преодолении отчуждения КПСС от политической деятельности, ее возрождении как политической организации.
Политический плюрализм, многообразие идейно-политических течений одна из особенностей общественной жизни страны конца 90-х годов. К лету 1990 года, по предварительным оценкам в СССР насчитывалось около 60 тысяч различных самодеятельных общественно-политических групп и объединений трудящихся. Наряду с партиями были образованы широкие общественные движения, блоковые структуры, например, такие как Межрегиональная ассоциация демократических организаций, "Демократическая Россия", Российский демократический форум, Центристский блок политических партий и движений, "Демократический конгресс". Созданы политизированные профессиональные организации - Конфедерация труда и Сорпроф.
Автор, анализируя проблемы формирования политической культуры партийных работников в условиях становления политического плюрализме, многопартийности, отмечает, что г>ти условия является одной из важных предпосылок повышения политической культуры кадров КПСС, качественного её обновления.
Б глчве обосновывается положение о том, что КПСС должна учиться жить и работать с иными, самостоятельно действующими общественно-политическими формированиями или партиями, уметь сотрудничать с одними, бороться и противостоять другим. "Надо овладевать политической культурой, - отметил М.С.Горбачев, заканчивая доклад на ХХУ111 съезде партии, - ибо только при атом условии мочно расчитывать на конструктивность обсуждения проблем и выработку необходимых совместных решений"''' Делается вывод, что освоение культуры взаимоотношений, культуры согласия в современных условиях становится частью новой политической культуры кадров.
Политическая реальность, умножение субъектов социального действия выдвигают необходимость: внимательного изучения теории политической культуры, особенностей её многообразных уровней; развития нового научного направления - социологии политической культуры; построения прогностических моделей. Это позволит определить систему целенаправленного и долгосрочного воздействия на совокупность всех факторов, обусловливающих сложный процесс формирования политической культуры кадров КПСС.
Во второй главе - "Опыт ц проблемы формирования политической культуры кадров КПСС в современных условиях" - анализируется уровень политической культуры партийных работников, исследуется практическая деятельность партийных комитетов по устранению дефицита политической культуры, искусства открытой полемики, политической борьбы, обосновывается необходимость выработки умения и навыков политической работы у кадров КПСС, предлагаются пути и средства повышения их политической культуры .
I. Горбачев М.С. Политический отчет Центрального комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии. £ июля 1990 года. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.,1990. - с.51
Автор отмечает, что политическая культура партийного работника базируется на знании теории, формируется, воспитывается прежде всеЬо в процессе взаимодействия с партийными, общественными и государственными организациями, трудовыми коллективами, населением по месту жительства, товарищами по партии. Она во многом определяется степенью включенности партийного руководителя в общественно-политическую деятельность. Политически зрелого лидера отличают умение возбуждать и активно развивать энергию и творчество людей, направлять их на достижение поставленных целей, способность найти и осуществлять в современных условиях правильный подход во взаимоотношениях с общественно-политическими организациями и движениями, их руководителями, использовать все "приводы" от авангарда к массе", чтобы не остаться в изоляции и превратиться в прос- . того исполнителя "указания свыше".'''
Опрос партийных работников Калужской и Московской областей осенью 1990 года зафиксировал- довольно низкий уровень их политической культуры. Только каждый шестой респондент считает себя подготовленным к политической работе в массах в современных условиях и хорошо ориентирующимся в конкретной политической ситуации, расстановке социально-политических сил в своем регионе; каждый четвертый -'неподготовленным, и каждый пятый - затрудняется ответить.
По мнению большинства респондентов (63$) основное воздействие на формирование политической культуры оказывает живая, повседневная связь с коммунистами, всеми людьми; каждый второй указал на необходимость повышения теоретической подготовки и самообразования.
I. См.:Ленин В.И. 0 профессиональных союзах, о текущем
моменте и.об ошибках т.Троцкого. Речь на соединенном заседании делегатов УШ съезда Советов, членов ВЦСПС и МГСПС -членов РКП(б) 30 декабря 1920г. Полн.собр.соч.-Т. 42. -С.205.
Завершая рассмотрение этого вопроса, автор приходит к выводу о том, что только непосредственная работа среди коммунистов, в трудовых коллективах, систематическое общение с людьми, понимание их потребностей, их настроений обогащает партийного работника опытом политической деятельности, создает лучшие предпосылки для развития его политического сознания, подъема общей и политической культуры, освоения политических методов работы.
Важное место в диссертации занимают вопросы повышения уровня профзссмонапьной учебы партийных кадров. Усвоение системы политических знаний, политическая информированность я политическая компетентность представляет собой исходную ступень в формировании политической культуры личности партийного работника. Сегодня, как никогда, вырос спрос на политически грамотных лидеров.
По мнению автора, одна из главнейших задач партийных организаций, их выборных органов, самих партийных кадров -развить потребность к самообразованию, самосовершенствованию. Повседневное напряженное политическое самообразование ничем не заменить в формировании ясной мировоззренческой позиции, высокой политической культуры. Не случайно, более половины опрошенных партийных работников Калужской и Московской областей назвали самообразование, как рэ'кнейсий фактор оказывающий воздействие на формирование политической культуры .
Каждый второй респондент охарактеризовал уровень общей теоретической, профессиональной подготовленности освобожденных партийных работников, их политической и нравственной культуры, культуры внутрипартийной демократии как средний. Почти каждый третий респондент общую теоретическую подготовленность и политическую культуру считает низкой. Каждый пятый выражает неудовлетворенность своим уровнем профессиональной компетенции, нравственной культуры. Половина респондентов указывает на недостаточный уровень психолого-педагогической, правовой, социологической культуры.
В главе раскрывается опыт работы партийных комитетов Калужской и Московской областей по повышению уровня профессиональной учебы партийных кадров - как главного фактора роста их политической культуры.
Исследователь отмечает, что целостность и завершенность системы повышения идейно-теоретического уровня партийных работников должна решаться с помощью партийно-Политического образования кадров КПСС. Но эти формы требуют в настоящее время коренной перестройки. Важно, по мнению автора, обеспечить непрерывность партийно-политического образования кадров. В связи с ятим обосновывается целесообразность, во-первых, расширения творческого содружества высших учебных заведений КПСС с районными и областными организациями на договорной основе; во-вторых, объединения, концентрации на конструктивной основе интеллектуальных сил партии - партийных кадров в рамках клубов (ассоциаций) выпускников ВПШ и АОН ЦК КПСС. Такое сотрудничество взаимообогащает и, в первую очередь, позволяет систематизировать подготовку выборного партийного актива и штатных партийных работников, обеспечивает непрерывность в организации партийно-политического образования, а, следовательно, повышает политическую культуру кадров. Ассоциация выпускников, как горизонтальная структура с разветвленной сетью региональных отделений, центров, клубов, могла бы выполнять организагшонно-координирующую, защитную, аккумулирующую знания и опыт функции, а также объединять интеллектуальный потенциал партийных кадров для анализа социально-политических ситуаций в регионах и их прогнозирования.
Автор подчеркивает возросшее значение ускорения выработки научной системы отбора, опенки, расстановки и повышения профессионализма партийных работников. В условиях углубляющейся демократии, расширения политического плюрализма такая система приобретает значительную организационную роль в совершенствовании политической культуры партийных кадров.
Сегодня реально существует противоречие межпу, с одной стороны, потребностью КПСС иметь большой отряд политических лидеров, такой интеллектуальный, политический идейный и нравственный авангард, который бы отвечал всем современным требованиям, и, с другой, отсутствием научно-обоснованной системы работы с кадрами, реальными возможностями комитетов КПСС осуществлять системный комплексный подход в формировании их политической культуры.
В диссертации на фактическом материале обобщается положительный опыт в работе с кадрами местных комитетов КПСС, первичных партийных организаций. Вскрываются недостатки, проблемы, предпринимаются попытки их решения.
По мнению исследователя, целесообразно в этой связи решить следующие задачи: ограничить номенклатурный список или полностью отказаться от него; утверждать капры в нижестоящих звеньях; выдвигать партийных работников только по рекомендации первичной партийной организации и на конкурсной основе; аттестацию партийных кадров проводить с учетом мнения руководимых ими организаций; с окончанием полномочий выборного органа заканчивать срок полномочий работников аппарата (для этого с каждым работников, принимаемым на работу в аппарат, заключать срочный трудовой договор на срок полномочий выборного органа); уточнить понятие "партийный аппарат", разработать положение о правах и обязанностях аппарата партийных комитетов; разработать систему мер по более радикальному переводу аппарата и в целом партийного комитета на интенсивный путь развития, связав их не только со значительным сокращением его численности, перестройкой структуры, функций, улучшением организации труда, но и с ростом эффективности труда его работников за счет повышения их трудовой активности и самоотдачи; обратить внимание на предметную деятельность первичных партийных организаций аппарата партийных комитетов.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, даются теоретические выводы, высказываются некоторые практические рекомендации и предложения, направленные на формирование новой политической культуры партийных кадров.
1. Необходимо на системной основе выработать концепцию, комплекс мер по формированию политической культуры партийного работника нового типа, ориентированного на освоение политических форм и методов работы, вытекающих из принципиально новой политической ситуации. В этой связи - совершенствовать практику совместной научной деятельности представителей различных отраслей знания: политологов, социальных психологов; социологов, философов, правоведов, историков и т.п., поиска действенных форм организации междисциплинарных научно-исследовательских работ, повышения их эффективности и практической отдачи, с применением новых научно-исследовательских технологий для общественных наук, базирующихся на математическом моделировании и вычислительном эксперименте.
2. Основным элементом такой концепции должна стать научно обоснованная, целостная система отбора и выдвижения кадров для политической деятельности, целенаправленная, планово-прогностическая кадровая работа ШСС. Система, включающая такие элементы и требования как улучшение качественного состава КПСС; демократизацию внутрипартийной жизни; гласность, коллегиальность и учет общественного мнения при решении возможно большего круга кадровых вопросов; повышение требовательности при выдвижении кадров к их политическим и морально-нравственным качествам; подбор (набор,расстановка, выдвижение, ротация, уход или завершение карьеры), резерв, обучение и воспитание кадров; прогнозирование творческого потенциала партийного работника; универсальный метод изучения и оценки личности партийного работника, четкое определение критериев; радикальное изменение организации, средств, методов и целей конкретного труда партийного работника, его рационализация и научная организация; информатизация и компьютеризация партийной работы; создание ассоциаций (клубов) выпускников учебных заведений партии с разветвленной
сотыо региональных отделений, выполняющих консолидирующую и координирующую функции.
3. Необходимо коренное совершенствование (перестройка) системы
подготовки и повышения квалификации партийных кадров. Оно должно быть нацелено на то, чтобы выйти на качественно новый рубеж, максимально учитывающий современные условия и н^чно обоснованный прогноз. Одна из главных задач партийных комитетов -обучение новым методам политической работы всех категорий партийных кадров, выработки у них потребности к самообразованию, самосовершенствованию. Успешно она будет решаться при: гуманизации и гуманитаризации среднего, специального и высшего образования в стране, перестройке существующей ныне системы преподавания общественных наук; создании принципиально новой системы партийных научных и учебных заведений на основе фундаментализа-ции, гуманизации и индивидуализации образования, с внедрением новых интенсивных технологий обучения, с ассоциативными формами организации научной и учебной работы; развитии договоров содружества партийных научных и учебных заведений с партийными комитетами; расширении и активизации деятельности ассоциаций (клубов) выпускников учебных партийных заведений для обеспечения непрерывности, системности в организации партийно-политического образования, распространения научной, методической информации и внедрения научных результатов, апробации их в практике партийной работы.
4. Действенность и успешную реализацию концепции формирований политической культуры кадров КПСС должна обеспечить организация эффективного контроля. Существенную роль призваны сыграть в этом контрольные органы партии и первичные партийные организации аппарата партийных комитетов. Для целенаправленной коррекции региональной, общей концепции формирования политической культуры кадров КПСС целесообразно создать при контрольных органах областных, краевых, республиканских партийных организаций единые центры, где бы накапливалась, обрабатывалась, обобщалась и анализировалась необходимая информация.
Создание такой концепции укрепит научные основы в деятельности партийных комитетов, без чего невозможно осуществление
политического руководства. Позволит им использовать системную теорию программно-целевого, структурно-функционального и дифференцированного подхода в политической работе, воспитании коммунистов, повышении политической культуры кадров КПСС,
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Улучшение работы с кадрами как системообразующий фактор совершенствования деятельности партийного комитета./материалы научно-практической конференции "Перестройка партийной работы: опыт, проблемы, перспективы". -Ы.:МВПШ,1ЬВ8.
2. Путл перестройки деятельности Жуковского райкома КПСС Калужской области./Серия "Адреса передового опыта". -М. :1МШ1,1989.
3. Пять статей по проблемам формирования политической культуры коммунистов, партийных кадров в газете "Ленинский луч"(Орган Жуковского районного комитета КПСС и районного Совета народных депутатов Калужской области).
4. Объединить интеллектуальный потенциал партийных кадров./га-зета"Говарищ"(Оршн ректората, парткома и профкома Московской высшей партийной школы),1991. (принято к печати).