автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 1976-1980 годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 1976-1980 годах"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. М. ГОРЬКОГО
На правах рукописи
максимовских лидия васильевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО РАЗВИТИЮ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В 1976—1980 ГОДАХ
(на материалах Тюменской, Томской, Омской областных партийных организаций)
07.00.01. — история КПСС
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. М. ГОРЬКОГО
На правах рукописи
МАКСИМОВСКИХ ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО РАЗВИТИЮ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В 1976—1980 ГОДАХ
(на материалах Тюменской, Томской, Омской областных партийных организаций)
07.00.01. — история КПСС
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена в Московском автомеханическом институте.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Б.Л. Черников
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор В.Г. Чуфаров
доктор исторических наук, доцент М.И. Кондрашова
Ведущее учреждение - Тюменский государственный
университет, кафедра политической истории XX века.
Защита состоится " 1990 года
в часов на заседании специализированного совета
Д 063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. A.M. Горького / 620083, Свердловск, К-83, пр. Ленина, 51, комната 248 /.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета.
Автореферат разослан " 45 " СЛЩФи&С^/и? 1990 года
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук профессор
М.Е. ГЛАВАЩИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В решениях партия и правительства, пря-ятых в последние годы, дана оценка сегодняшнему состоянию высей школы, намечены пути преодоления разрыва мезду высшим обра-ованием и потребностями общества и силы, которые способны лик-идировать этот разрыв. "Чрезвычайно велика роль вузов в формовании идейно-политического, нравственного климата в обществе, обогащении духовной, культурной жизни страны?* в обеспеченна в экономического а культурного развития.
Вместе с тем, как отмечалось на Всесоюзном семинаре-сове-;ании секретарей партийных организаций высших учебных заведений роходявшем в Москве, Полтаве и Киеве в декабре 1989 и в январе 990 годов, в обществе по-прежнему недооценивается роль науки и бразования, остаются низкими темпы научно-технического прогрес-а и невостребованным потенциал высшей школы в решении ваяней-их проблем перестройки, не происходит положительных перемен в е материальной базе, в финансировании, в управлении и решении юциальных проблем?
В современных условиях решающее значение приобретает конст-»уктивкая деятельность, направленная на преодоление указанного шлю противоречия, на устранение кризисных явлений в состоянии ¡ысшей школы и обеспечение ее непрерывного совершенствования. >тим обстоятельством, а такзе исключительной значимостью высшей пюлы для перспектив развития общества определяется актуальность [зучення партийного влияния на ее функционирование. В целях содействия решению проблем высшей школы сегодня необходимы: обнов-тение форм и методов партийной работы, определение сферы деятель-юсти партийных организаций, консолидация сил и возможностей ком-«унистов, что также делает необходимым и актуальным осмысление юторического опыта КПСС.
Историография проблемы. В обширной и разноплановой истори-геской литературе, анализирующей проблемы развития высшей школы, юля историко-партийных исследований невелика. Вместе с тем, в шх нашел отражение опыт партийного руководства строительством
1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февр., 1988 г. -Л.: Политиздат, 1988. - С.23.
2 См.: Известия ЦК КПСС. - 1990. - Ш. - С. 122-123.
и развитием высшей школы страны в разные исторические периоды. Комплексная разработка этой проблемы с позиций подготовка квалифицированных кадров для экономического, политического, культурного развития советского общества осуществлена в работах Украин-цева В.В., Сафразьян Н.Л., Чуфарова В,Г., Главацкого М.Е.*
Однако комплексное исследование проблемы характерно в основном для работ, отразивших деятельность партийных организаций в первые десятилетия становления и развития советской высшей школы. Изучение последующих периодов деятельности партийных организаций в этой сфере пока не привело к созданию фундаментальных трудов. Работа партийных организаций по развитию высшей школы в 60-70-О годы представлена преимущественно в статьях и кандидатских диссертациях. Так, с 1976 по 1984 год по партийному руководству развитием высшей школы было защищено 65 кандидатских и докторских диссертаций. В 40 их них объектом анализа стала деятельность партийных организаций в период с 1966 по 1975 год, в 22 - до середины 60-х годов и в трёх анализируется опыт партийной работы, накопленный в 1975-1978 годах.2 Как правила диссертационные исследования ограничиваются изучением проблемы в рамках одной республики, их авторы исследуют деятельность партийных организаций по развитию высшей школы в основном до 70-х годов и по подготовке кадров для отдельных отраслей народного хозяйства.
Наибольшее внимание исследователи уделяют обобщению опыта идейно-воспитательной работы партийных организаций со студентами, Историками изучается деятельность партийных организаций по комплексному воспитанию студентов и по отдельным его направлениям; анализируются формы и методы партийного воздействия на формирование личности специалиста, место и роль ФШ и ОШ в развитии студенческой активности. В число условий, определяющих качество профессиональной подготовки специалистов в вузах, ими обоснованно включается состояние и развитие материальной базы вузов. Однако
1 См.: Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы /1921-1927/. - м., 1977; Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции /1920-1937/.- Свердловск, 1970; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале /1926-1937/. - Свердловск, 1974.
2 Подсчитано автором по каталогу диссертаций, поступивших в ГБ СССР имени В.И. Ленина.
з большинстве работ при исследовании деятельности партийных орга-шзаций в этой области акцент смещен с анализа и оценка форм и тетодов партийного влияния на описание состояния и изменений в ¡ачой материальной базе.
Исходным положением во всех ясторико-партийных работах, от-)азивших деятельность партийных организаций по развитию высшей жолы, является признание их руководящей роли. Однако авторы не )пределяют содержание понятий "партийное руководство", "сфера тртийной деятельности'.' Это приводит к нечеткости в анализе проб-гемн, к отождествлению партийного руководства с любой деятельностью партийных организаций. Так, в ряде работ в партийное руковод-:тво развитием высшей школы или отдельных ее сторон включаются шртнйный контроль за качеством подготовки специалистов в вузах, >бобщение и распространение положительного опыта партийных орга-шзаций, нх забота об обеспечении высшей школы докторами наук. Зместе с тем, понятие "деятельность" шире, чем понятие "руковод-лво". Оно включает в себя не только руководящую, но а другие вида деятельности, поэтому неправомерно пользоваться ими как идентичными, и расширять сферу партийного руководства включением в 1ее, например, деятельности партийных организаций по совершенствованию учебного процесса.
Круг вопросов, исследуемых в нсторнко-партийной литературе ю проблема деятельности партийных организаций в области фуннця-энированпя высшей школы, сужается по мере приближения к 70-80~м годам. Внимание историков применительно к указанному периоду кон-1ентрируется также преимущественно на идейно-воспитательной работе партийных организаций со студентами.* Важной составной частью 5тих работ является изучение возможностей партийного влияния на развитие общественно-политической активности студентов. Однако ах значимость снижается недостаточно глубоким анализом причин неэффективности отдельных направлений, форм и методов деятельности партийных организаций, случаев несовпадения целей и результатов идеологической работы со студентами. Вследствие этого выводы и рекомендации авторов нередко поверхностны и касаются в большей
I См.: Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М., 1985; Соловей A.A. Деятельность партийных организаций вузов Украины по формированию общественно-политической активности студенческой молодежи /1976-1988/: Автореф. дис. ... канд. аст. наук. - Одесса, 1990.
степени характера решений, принимаемых партийными организациями, а не их практической деятельности.
Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 70-е годы изучена фрагаентарно. По этому периоду нет историко-партийных трудов, обобщающих опыт работы партийных организаций самого "университетского" региона страны. Отдельные аспекты формирования научно-педагогических кадров вузов и подготовки специалистов для отраслей народного хозяйства региона рассматриваются в статьях Кузнецова М.С., Наумовой Э.Н., Логунова В.Я., Захаркова B.C., Полганова А.Г.1 Но в них больше внимания уделено проблемам высшей школы региона, чем формам и методам партийного воздействия на их решение.
Изучение литературы по проблеме партийного руководства развитием высшей школы позволило сделать следующие выводы.
Существенным вкладом историков в разработку этой проблемы является последовательное расширение ее научной и фактической базы. Следует отметить также интерес ученых ко всем направлениям деятельности партийных организаций, а во многих случаях и стремление исследовать ее комплексно, используя в этих целях достижения не только историко-партийной, но и других обществоведческих наук. Вместе с тем, в историко-партийной литературе недостаточно исследуется деятельность первичных партийных организаций вузов, их новаторство, трудности, взаимоотношения между звеньями вузовской партийной структуры. Нередко основное направление исследования определяется не практикой первичных партийных организаций и особенностями проблем высшей школы региона в конкретный период времени, а соответствующими документами по высшей школе, принятыми ЦК КПСС и Ш СССР. Слабо изучена работа районных, городских, областных партийных органов, их контакты с первичными партийными организациями вузов. В эмпирической литературе книги и статьи, отразившие их деятельность, единичны. Научные ке исследования в этой части носят описательный характер, не выявляют те моменты,
I Кузнецов М.С., Наумова Э.Н. Партийное руководство формированием научно-педагогических кадров вузов. 195Э-1980 // Проблемы историографии и деятельности партийных организаций Сибири. -Томск, 1983; Логунов В.Я. Партийное руководство подготовкой инженерных кадров в Тшенском индустриальном институте в годы восьмой пятилетки. // Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров. - Тюмень, 1980; Организаторская и воспитательная работа партийных организаций Западной Сибири в условиях социалистического строительства. - Томск, 1987.
которые тормозили развитие высшей школы в 70-е годы. В научной асторико-партийной литературе, как и на практике, пока четко зе определены сферы партийной деятельности, собственно партийные задачи на современном этапе развития высшей школы, пути отхода [партийных организаций от решения хозяйственных вопросов и использования административных методов.
Все это обусловливает необходимость дальнейшей разработки 1роблемы деятельности партийных организаций по развитию высшей пколы с учетом местного опыта и требований сегодняшнего дня.
Территориальные -рамки исследования. Выбор Ттаенекой, Томской областей для изучения данной проблемы обусловлен особенностями этой части Западно-Сибирского региона. Его активное развитие в 70-е годы поставило перед партийными организациями новые задачи: потребовалось оперативное реагирование высших учебных заведений на потребности региона в специалистах изменением перечня шециальностей, соотношения приемов на те или иные специальности, сачественными переменяя в процессе подготовки кадров. Значзтель-юе увеличение численности населения Тюменской области и удельно-X) веса молодели в его составе обострило проблему педагогических садров; формирование территориально-производственного комплекса ювысило требования к экономической подготовке кадров; возникла ютребность в специалистах, которых раньше не было в регионе 'буровики, операторы по добыче нефти и газа и др./.
В пределах района, города, области исследуемого региона фактически только партийные органы являлись центрами, в которых ¡холились общие и особенные проблемы подготовки специалистов раз-шми по ведомственной принадлекности вузами. Так, руководство 7 зуза>.ш Тюлени и области осуществляли 3 министерства и Агропром; [О Омскими - 6 министерств и ведомств; 6 Томскими - 3. Кроме того, первичные партийные организации вузов этих областей существенно отличаются друг от друга по времени существования и по шсленности, что позволило проследить и сопоставить этапы какоп-гения опыта партийной работы. Основания для сравнительного ана-шза дает и особое положение Томска: в рассматриваемый период времени все 7 НИИ при вузах этого региона и 13 из 16 проблемных шбораторий были сосредоточены в Томске. Тюменская, Томская, Ом-¡кая области связаны между собой координационной деятельностью "омского университета: он координирует учебно-методическую, на-гчно-исследовательскую работу в области проблем высшей школы.
естественных и общественных наук, подготовку и переподготовку научно-педагогических кадров для вузов Западной Сибири.
Хронологические -рамки исследования охватывают период с 1976 по 1980 год. Особенности второй половины 70-х годов во многом определили содержание деятельности партийных организаций в области высшего образования. В 1976 году на территории Западной Сибири начался второй этап становления и развития крупной топливно-энергетической базы страны. Шесте с тем, различные области жизнедеятельности людей, в том числе и высшее образование, обеспечивавшие этот процесс, претерпевали незначительные и медленные качественные изменения. Принятие партией и правительством в это время шести документов по важнейшим направлениям развития высшей школы не приостановила нарастание негативных явлений в ее состоянии: старение материальной базы, снижение уровня научных исследований и качества подготовки специалистов. Противоречивость периода, его документальная насыщенность по вопросам совершенствования высшей школы делают необходимым и обоснованным его выделение в качестве временного основания для изучения форм и методов партийной работы. Кроме того, пятилетний период дает возможность проследить деятельность партийных организаций на разных этапах становления молодого специалиста: от абитуриента до выпускника.
Цель исследования на основе анализа форм и методов партийного влияния на решение основополагающих проблем развития высшей школы, деятельности прежде всего первичных партийных организаций вузов, характера и содержания взаимодействия между первичными партийными организациями и партийными органами обобщить положительный опыт партийной работы и выявить негативные моменты, снижавшие эффективность партийного воздействия на развитие высшей школы региона в 1976-1980 годах и продолжающие оказывать тормозящее влияние на осуществление ее реформы сегодня.
Для достижения этой цели ставились задачи изучить:
- организацию партийными комитетами вузов внутрипартийной работы, формы и методы ее совершенствования ;
- состояние и характер контактов первичных партийных организаций и партийных органов в решении проблем развития высшей школы региона;
- формы и методы партийного влияния на те вузовские структуры и процессы жизнедеятельности вузов, от которых зависит их прогрессивное развитие: материальную базу, формирование студенческого
;онтингента, на кадровые вопросы, на личностную и профессиональ-ую подготовку специалистов.
Теоретической основой исследования стали выводы марксистско-:енинской теории об определяющем значении образования для прогрессивного развития общества, духовного совершенствования человека, го профессионального самоопределения, ленинские принципы пар-ийной работы, идеи о задачах молодежи и ее ответственности за удущее общества. Основанием для выработки теоретических позиций : подходов к определению структурных и содержательных элементов :сследовакия послужили теоретические положения об этапах разви-яя советской высшей школы, ее связи с перспективными и конкрет-:о-историческимн задачами развития общества, изложенные в прави-■ельственных и партийных документах и в фундаментальных научных ■рудах.
Ие?одологячэская основа исследования. Исследование деятель-юсти партийных организаций Западной Сибири по совершенствованию ягсшей школы осуществлялось в соответствии с принципами материа-шстической диалектики: она рассматривалась в развитии, противо-ючивости, во взаимосвязи с другими субъектами и видами деятель-юсти и не только в рамках вузовской структуры, но и за ее пределами. При проведении исследования в двух своих значениях использовалась практика, в данном случае партийной работы: как основа 1ля изучения объекта исследования и как критерий истинности доказываемых положений.
Источниковую базу работы составили документы съездов партии, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Ш СССР по выс-аей школе, труды руководителей партии и государства. В диссертации использованы статистические материалы ЦСУ РСФСР, статистических органов Тюменской, Томской, Омской областей, тематических зборников. Сведения для исследования деятельности партийных организаций Западной Сибири по развитию высшей школы в 1976-1980 годах были взяты такяе из 13 многотиражных вузовских газет и 22 местных и центральных периодических изданий. Основными источника->ли для написания диссертационной работы явились документы, извлеченные из 42 архивных фондов: партийных архивов Тюменского, Томского, Омского обкомов КПСС, Центрального архива ВЛКСМ, Центрального архива МВ и ССО РСФСР. Абсолютное большинство материалов, извлеченных из архивных фондов, вводится в научный оборот впервые.
Натчная новизна исследования заключается в том, что в нем
комплексно, с учетом особенностей Западно-Сибирского региона отражена деятельность первичных партийных организаций 23 вузов и партийных органов Тюменской, Томской, Омской областей по совершенствованию высшей школы в 1976-1980 годах. Элементы новизны в изучении указанного объекта связаны также с рассмотрением его в развитии, с конструктивно-критических позиций и с использованием метода сравнительного анализа. В процессе исследования деятельности партийных организаций по развитию высшей школы Западной Сибири выявлены особенности взаимодействия первичных партийных организаций вузов и вышестоящих партийных органов в условиях еще неразделенных партийных и хозяйственных функций, анализируются формы и методы партийного влияния на развитие высшей школы, предпринята попытка конкретизировать сферу партийной деятельности. В научный оборот введены ранее не изученные архивные материалы 42 фондов 5 архивов, что значительно расширяет фактическую базу проблемы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе опыта и уроков партийной работы в 70-е годы даны рекомендации партийным организациям по совершенствованию их деятельности в условиях реформы высшей школы; результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении состояния и перспектив развития высшей школы, деятельности партийных и молодежных организаций, отдельных аспектов подготовки специалистов в высшей школе, проблем абитуриентов и выпускников вузов; результатами исследования могут воспользоваться в своей работе преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ, лекторы и пропагандисты.
Апробация -работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр политической истории Московского автомеханического института и Уральского государственного университета; обсуждены на зональной конференции /Тюмень, 2-4 окт., 1986 г./, на региональной научно-практической конференции /Тюмень, 12-14 дек., 1989 г./, на научно-методйческой конференции МАМИ /Москва, 4-30 сент., 1989 г./, на заседании проблемного совета Минвуза РСФСР "Партийное руководство культурным строительством в СССР" /Свердловск, 24-26 нояб., 1987 г./. По теме диссертации опубликованы две статьи и тезисы трех докладов.
бтатктущ диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические и территориальные рамки исследования, проанализирована историография, охарактеризована источниковая база, определены теоретические и методологические основы изучения проблемы.
В первой главе рассматривается организаторская деятельность коммунистов вузов и партийных органов Западной Сибири по улучшению условий функционирования высшей школы. Изучение партийного влияния на эту сторону жизнедеятельности вузов позволило выделить в работе партийных организаций следующие направления:
- определение содержания, форм и методов партийной работы;
- содействие совершенствованию материальной базы вузов;
- решение вопросов формирования студенческого контингента.
Самосовершенствование партийных организаций, определение ими сферы деятельности, ее основных направлений, форм и методов является одним из основных условий эффективности партийного влияния на развитие высшей школы. Исследование этого процесса показало, что деятельность партийных организаций региона включала практически все вопросы развития вузов. Большинство ее направлений оставалось неизменны;.! в течение всего исследуемого периода. Это являлось, с одной стороны, свидетельством преемственности в партийной работе, с другой, - проявлением консерватизма. Творческий подход к определению содержания и к организации партийной работы характерен лишь для отдельных вузов /ТЛИ, ТюмИИ/. Вследствие преобладания в деятельности партийных организаций традиционных подходов, им не удалось четко определить сферу партийной компетенции, избежать подмены административных и общественных органов, распыления внимания на множество мелких, текущих вопросов.
Изучение практики партийной работы первичных партийных организаций вузов Тюмени, Томска, Омска показало также, что они не ввделяли ее анализ и обмен опытом ни в качестве самостоятельного направления, ни в рамках своей организационно-партийной деятельности, что существенно ограничивало возможности ее совершенствования. Анализ деятельности районных, городских, областных комитетов партии позволил установить, что для связи с вузами они использовали две организационные формы: постановка вопроса об одном или нескольких вузах на повестку Дня заседаний бюро, пленума или собрания актива; привлечение представителей вузов
к работе пленумов, активов, повестка дня которых имела отношение к вузу. В соотношении этих подходов преобладал второй. Например, за пять лет партийные комитеты Омска 17 раз рассматривали вопрос о вузах как самостоятельный и 77 раз представители вузов города выступили на различных заседаниях, собраниях районного, городского или областного уровней. Эти подходы к решению вузовских проблем неоднозначны. Если в первом случае принятию решения предшествовало глубокое и всестороннее изучение деятельности первичной партийной организации вуза, и само решение активизировало ее, то во втором - участие ректоров и секретарей партийных организаций в работе тех или иных заседаний ограничивалось их отчетом о состоянии дел в вузе на данный момент. Принятое на таком собрании или заседании постановление, как правило, не учитывало вузовских проблем.
Партийные организации располагали различными средствами для повышения уровня партийной работы, в числе которых критика и самокритика. Исследование их деятельности позволяет констатировать, что в 1976-1980 годах направленность критики наметилась "сверху-вниз". Для критики "сверху" и "снизу" присущ ряд характерных черт. Так, критика "сверху" редко содержала самооценку и не определяла задач по развитию вузов для решения на уровне районного, городского или областного комитетов партии. Критика "снизу" затрагивала, как правило, не содержание, а форму деятельности партийного комитета, редко носила принципиальный характер, не касалась деятельности городских и областных комитетов партии или оценивала ее косвенно.
В процессе совершенствования партийными организациями Тюмени, Томска, Омска своей работы содержались возможности содействовать развитию высшей школы региона и негативные моменты, снижавшие эффективность этого содействия. Их конкретные проявления прослеживаются при анализе партийного влияния на развитие материальной базы вузов и на формирование студенческого контингента. Свое влияние на улучшение материальной базы вузов партийные организации оказывали посредством содействия строительству вузовских объектов, контролируя состояние и функционирование ее компонентов, информируя коммунистов о ее изменениях и перспективах развития. В той части проблем развития вузовской материально-технической базы, которая могла быть решена силами одного или нескольких вузов, деятельность первичных партийных организаций давала ощутимые результаты. Однако их возможности были ограничены в силу
масштабности и сложности проблемы. Подходы партийных органов вузовских центров Западной Сибири к совершенствованию материальной Зазы вузов определялись в большей степени обострявшимися сложностями в ее развитии, чем программой последовательного устранения * предупреждения их причин. В исследуемый период времени партий-зые организации редко использовали печать с целью привлечь внимание ответственных лиц и общественности к трудноразрешимым проблемам материальной базы вузов или содействовать обмену опытом ра-5оты по консолидации сил и возможностей предприятий и вузов для зе развития.
Партийные организации Тюмени, Томска, Омска, прилагая немаше усилия для того, чтобы противодействовать устареванию материальной базы вузов, не смогли перенести акцент в своей деятель-зости с решения частных вопросов на выработку подходов к ней ¡сак к целому, а в контроле за функционированием материальной базы и ее развитием - на сопоставление их результатов не с предыдущим годом или годами, а с требованиями общественного прогресса.
Партийное влияние на формирование студенческого контингента рассматривается в первой главе в плане содействия первичных партийных организаций совершенствованию профориентационной работы вузов с молодежью. Анализ этой деятельности позволил выделить в аей несколько направлений: поиск путей совершенствования профориентационной работы; организация работы подготовительных отделе-вий; привлечение комсомола и других студенческих организаций к профориентационной работе; развитие шефских связей; организация профориентационных мероприятий. Во многом благодаря инициативе, настойчивости и творческому поиску первичных партийных организаций вузов в профориентационной работе появились постоянные формы: школы по профессиям и предметные школы /малая Павловская школа в ТюмШИ, биологическая школа при при Томском и кружок "Юный медик" при Омском мединститутах/; к решению вопросов комплектования подготовительных отделений были привлечены предприятия; формировались педагогические отряды из студентов; при комитетах комсомола функционировали штабы по набору абитуриентов. Вместе с тем, в этой деятельности партийных организаций существовали и такие моменты, которые явились одной из причин формирования студенческого контингента со слабой профессиональной ориентацией. В их числе: формализованная, обходящая вопросы качества контингента цель при установлении партийными комитетами кон-
тактов с предприятиями; отсутствие системы в работе партийных организаций по этому направлению, малый удельный вес постоянных форм профориентации; недостаточная настойчивость, требовательность первичных партийных организаций по отношению к партийным органам в тех вопросах профориентации, которые не могли быть решены без их содействия; директивность и формальный подход к решению этой проблемы со стороны партийных органов.
Во второй главе диссертации рассмотрены формы и методы партийного влияния на кадровые проблемы высшей школы региона. Здесь анализируется решение партийными организациями двух взаимосвязанных задач: содействие формированию педагогических и становлению и развитию научных коллективов в вузах региона. Одним из компонентов их кадровой работы являлось решение вопросов, связанных с подбором, подготовкой и расстановкой научно-педагогических кадров. Оно осуществлялось посредством организации работы со студенческой молодежью, выявления из их числа студентов, обладающих педагогическими и исследовательскими способностями. Значительное место в своей деятельности партийные организации отводили аспирантуре как основной форме подготовки специалистов для вузов. Вместе с тем, в рассматриваемый период времени они постоянно отмечали неэффективность аспирантуры, основывая свою оценку преимущественно на показателе своевременной или несвоевременной защиты кандидатской диссертации. В меньшей мере проявилось партийное воздействие на возможности аспирантуры готовить педагогов высшей школы. Для обеспечения роста педагогического мастерства преподавателей партийные организации содействовали функционированию методических и методологических семинаров, школ педагогического мастерства, ориентировали кафедры на разработку спецкурсов по проблемам высшей школы, содействовали установлению и расширению связей между вузами региона и ведущими вузами страны, использованию преподавателями таких форм повышения квалификации, как ИПК, <ШК, стажировка, творческие отпуска.
Обоснованно считая уровень научной квалификации кадров важнейшим фактором качественной подготовки специалистов для народного хозяйства, парткомы вузов и партийные органы Тюмени, Томска, Омска однако рассматривали его повышение, как правило,изолированно от состояния вузовской науки. Их деятельность основывалась на подходах к подготовке кадров и к развитию вузовской науки в большинстве случаев, как к двум самостоятельным объектам, каждому из которых они уделяли достаточно большое внимание. Партийное влия-
ше на становление и деятельность коллективов вузовских ученых )существлялось посредством решения двух задач: I/ укрупнения на-гчнбй тематики, утверждения в вузовской науке важнейших научных управлений; 2/ кооперирования ученых внутри вуза, вузовских соллективов друг с другом, с НИИ, с предприятиями. Значительную юль в объединении ученых для работы по приоритетным научным ¡вправлениям сыграл функционировавший при Томском обкоме КПСС :овет по координации НИР. На пути решения указанных выше задач юявились отраслевые и проблемные лаборатории в Омских вузах 'педагогическом, сельскохозяйственном, физкультурном, автодорожном институтах/, установились связи между НИИ и вузами Томска. $ажное значение для объединения ученых в научные коллективы име-га концентрация их внимания на разработке местных проблем. Пар-'ийные организации региона содействовали их консолидации для юуществления программы совершенствования управления народным хо-1яйством Томской области, для решения региональных проблем, связных с интенсивной разработкой нефтяных и газовых месторозде-шй в Тюменской и Томской областях. Партком Томского университета ¡тал инициатором создания при этом вузе нескольких координацион-[ых центров по разработке проблем Западно-Сибирского региона.
Одним из направлений деятельности партийных организаций Засадной Сибири являлось содействие внедрению результатов научных юследований вузов. В некоторых из них, как в ТИАСУРе, были соз-(аны службы внедрения; для решения этих вопросов партийные орга-шзации региона устанавливали связи с предприятиями.
Изучение деятельности партийных организаций Тюмени, Томска, )мска по формированию в вузах региона научных коллективов покато, что для решения многих вопросов, поставленных в этот пе-)иод времени, требовался более длительный срок. Вместе с тем, 1артийные организации недостаточно активно над совершенствовани-;м своих методов воздействия на эту сферу жизнедеятельности вузов, не уделяли необходимого внимания налаживанию обмена опытом I координации деятельности вузовских подразделений, ответствен-шх за развитие науки.
В данной главе рассматривается также работа партийных орга-шзаций с руководящими кадрами вузов. Здесь приводятся цифры, ко-горые свидетельствуют, что в 1976-1980 годах кафедральные и факультетские коллективы вузов Тюмени, Томска, Омска возглавлялись неимущественно кандидатами наук. Поэтому одной из задач, кото-эую ставили перед собой партийные организации, являлось всемер-
ное содействие повышению уровня научной квалификации руководящих кадров. Другое направление их деятельности было связано с обеспечением условий и возможностей для роста уровня руководства вузами и их подразделениями. С этой целью в вузах региона практиковались ежегодные семинары руководящего состава и выборного актива, экономическая подготовка и совещания руководителей подразделений, ре:гулярные отчеты руководителей вузов о своей работе перед вузовскими коллективами и партийными организациями. Во всех вузах региона партийные организации вели работу по созданию резерва руководящих кадров.
Анализ идеологической работы партийных организаций с кадрами вузов показал, что они ставили перед собой задачи - содействовать повышению идейно-политического уровня преподавателей и активизации их социальных позиций. Одним из практических шагов в этом направлении явилось обеспечение возможностей для получения преподавателями политического образования и организация в связи с этим сети партийно-политической учебы, основным звеном которой являлись университеты марксизма-ленинизма и их филиалы в вузах, формы и содержание этой учебы постоянно находились в поле зрения партийных организаций. Шесте с тем, в течение всего пятилетнего периода работе этой сети были присущи одни и те же недостатки: неудовлетворительная посещаемость слушателями занятий и их пассивность. В числе причин их устойчивости - недостаточное внимание со стороны партийных комитетов к мотивам пропусков занятий и пассивности слушателей; невысокая сознательность и ответственность части преподавателей или отсутствие убежденности в необходимости повышения своего идейно-политического уровня; несовершенство некоторых программ обучения, выразившееся в узости изучаемых проблем, в оторванности их от задач преподавательского и научного труда. Неэффективность мер партийного воздействия на преподавателей с целью повысить их ответственность за уровень своей идейно-политической подготовки и их общественную активность часто обусловливалась тем, что они не учитывали их профессиональные и личностные интересы, ставили профессиональную деятельность педагогов в некоторую зависимость от выполнения ряда требований, предъявляемых к ним партийной, организацией.
В третьей главе диссертации анализируется партийное воздействие на профессиональную и личностную подготовку специалистов вузами региона. В содержание деятельности партийных организаций, направленной на совершенствование профессиональной подготовки
специалистов, входило: определение задач партийного воздействия на учебно-воспитательный процесс; организация работы со студентами; обеспечение оптимальности учебно-воспитательного процесса; оценка эффективности и результатов профессиональной подготовки специалистов.
Партийные организации вузов стремились помочь студентам сократить сроки адаптации к условиям обучения в вузе, рационально организовать самостоятельную работу. Однако здесь наметилось противоречие: с одной стороны, партийные организации стремились повысить роль самостоятельной работы в процессе приобретения студентами знаний, с другой, - ограничивали эту самостоятельность, акцентируя свое внимание не на ее организации и результатах, а поддерживая стремление кафедр контролировать сам процесс. Кроме того, к решению вопросов повышения эффективности самостоятельной работы партийные организации не привлекли студентов. Тем самым была упущена возможность их подготовки к коллективным формам самоуправления через обучение индивидуальному самоуправлению.
С целью повысить коллективную и индивидуальную ответственность студентов за качество учебы партийные организации вузов поддерживали деятельность учебно-воспитательных комиссий и студенческих партгрупп, обращались к социальному статусу студента-коммуниста и студента-лидера. Анализ деятельности партийных организаций вузов Тюмени, Томска, Омска позволяет предположить, что причины неэффективности УЕК, которую они констатировали в течение всего пятилетия, заключены не в формах и методах партийного влияния, а в её несовершенстве. Не оправдали своего главного назначения и студенческие партгруппы, которые не только не занимались вопросами учебно-воспитательной работы со студентами, но и некоторые студенты-коммунисты не являлись примером прилежания и дисциплинированности. Привлечение первичными партийными организациями вузов студенческих органов к решению таких задач, как повышение качества учебы и их обращение к общественному статусу коммуниста или комсомольца в этих же целях являлось по существу дополнением административных методов воздействия на студентов. В разнообразных формах их работы студент оставался, как правило, пассивной стороной. Партийные организации стремились содействовать улучшению работы всех звеньев вуза, заключив ее в рамки деятельности для студента и оставив его самого за этими рамками.
В качестве информации об эффективности партийного влияния й деятельности кафедр по профессиональной подготовке специалистов
партийные организации чаще всего использовали сведения об успеваемости и дисциплине студентов, показатели их отсева. Однако в этих показателях отражалась и неэффективность партийной работы по адаптированию студентов к условиям обучения в вузе, по организации их самостоятельной работы. Недостаточное внимание первичных партийных организаций к анализу причин низкой успеваемости студентов, большого числа пропусков ими занятий усиливало роль административных мер в деятельности вузовских подразделений.
В деятельности партийных организаций Западной Сибири по формированию личностных качеств специалиста можно выделить следующие направления: организация партийной работы, определение ее содержания, форм и методов; развитие у студента гражданских, человеческих качеств и его общественной активности; активизация усилий и координация работы всех субъектов воспитательного цро-цесса в вузе. Процесс их реализации включал многосторонние контакты партийных комитетов вузов с различными звеньями вузовской структуры, работу с кураторами, с комсомолом, мероприятия, направленные на повышение эффективности работы факультетов общественных профессий и общественно-политической практики. Однако результативность партийного воздействия на профессиональную и личностную подготовку специалистов снижали такие негативные моменты в их деятельности, как недостаточное внимание к обновлению и анализу средств для решения задач по улучшению этого процесса; отношение к студенту преимущественно как к объекту обучения и воспитания; некоторая замкнутость первичных партийных организаций в кругу проблем своего вуза.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и даны практические рекомендации. Как показал анализ, одним из условий эффективности своей деятельности партийные органы и коммунисты вузов региона считали ее рациональную организацию. Работа в этом направлении содержала и положительные, и негативные моменты. Первые проявились в поисках новых форм, в стремлении в отдельных случаях ввести научные основы в практику ее организации и в определение содержания. Положительно зарекомендовали себя такие формы партийной работы, как совещания секретарей партийных организаций вузов, собрания их руководящих работников, совещания деканов, которые организовывались районными, городскими областными комитетами КПСС. Некоторыми партийными организациями ставился вопрос о необходимости социологической службы для улучшения партийной работы, были предприняты шаги к изучению мнения
реподавателей и студентов об эффективности отдельных ее направ-зний. Вторые - в приверженности старым формам и направлениям, в эрмальном характере отдельных связей внутри вузовских партийных рганизаций и между ними и партийными органами; в неумении най-а главное звено, которое явилось бы стержнем партийной работы; слабом развитии демократических начал, в недостаточном внимали к обобщению и обмену опытом партийной деятельности.
В соответствии с результатами исследования и сегодняшними здачнми высшей школы могут быть даны следующие рекомендации по звершенствованию партийной -работы.
Влияние партийных организаций на развитие высшей школы смо-эт дать значительный эффект, если будет опираться на научную, координированную программу работы партийных комитетов всех ровней, в которой учтены особенности высшей школы региона и его этребности в специалистах.
Сегодня требуется усиление координирующей роли партийных ор-анов в отношениях друг с другом; для установления постоянных де-эвых контактов с первичными партийными организациями вузов и эжду вузами, с одной стороны, и предприятиями, научными, меди-анскими, просветительскими учреждениями, с другой.
В определении и осуществлении направлений своей деятельности артийннм организациям было бы полезно чаще обращаться к экспери-енту, как способу проверки новых форм и методов партийной работы.
Важное значение для совершенствования партийного влияния на азвитие вузов имеет акцент на масштабных, спорных проблемах в их ункционировании, организация обмена мнениями компетентных лиц.
Решение многих вузовских задач требует сегодня объединения артийных организаций вузов, регулярного обмена опытом партийной аботы. Целесообразно создание самостоятельного центра с таким азначением на региональном уровне. Значительную помощь партий-ым организациям в налаживании обмена опытом партийной работы и решении сложных вопросов вузовской жизни могло бы оказать изда-ие межвузовской газеты.
Важнейшим условием действенности этих и любых других мер по овершенствованию партийного влияния на развитие высшей школы яв-яется заинтересованное отношение к ее проблемам коммунистов, ра-отающих не только в вузах, но и в других сферах общественного роизводства и культуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Центральные и местные газеты о совершенствовании подготовки
19
квалифицированных специалистов для народного хозяйства в вузах Тюменской области // Проблемы филологии Западной Сибири и Урала: Тез. зонал. науч. конф. - Тюмень, 1986. - С.125.
2. Организаторская деятельность вузовских коммунистов по профессиональному ориентированию молодежи // Современные проблемы научного обеспечения АПК и подготовки кадров: Тез. обл. науч. конф. - Тюмень, 1989. - С.61-62.
3. Партийное руководство формированием студенческого контингента // Материалы науч.-техн. и науч.-метод, конф., посвящ. 50-летш Моск. автомех. ин-та. 4.1. -М., 1989. - С.9.
4. Деятельность Тюменской областной партийной организации по укреплению связи вузовской науки с производством в 1976-1980 годах // Исторический опыт партийного руководства высшей школой: Сб. науч. тр. - Свердловск, 1989. - С.44-47.
5. Партийное руководство подготовкой специалистов в вузах Тюменской области /1976-1980/ // Кадровая политика КПСС: Сб. науч. ■вр. - Тюмень, 1989. - С. 72-76.
(Л, ЛЫ/С-^шЦ -
Подписано к печати 5.09.90 г. Формат 60Х84'/1б Бумага писчая № 1. Печать офсетная. Объем 1,0 уч.-изд. л. Заказ № 2255.Тираж 100 экз.
Типография, пр. Сапунова, 2.