автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Кадровая политика компартии Белуруссии в 80-е годы: опыт, тенденции, уроки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадровая политика компартии Белуруссии в 80-е годы: опыт, тенденции, уроки"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории КПСС
На правах рукописи БЕЛОЗОР Владимир Яковлевич
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КОМПАРТИИ БЕЛОРУССИИ В 80-е ГОДЫ: ОПЫТ, ТЕНДЕНЦИИ, УРОКИ
Специальность 07.00.01 — история КПСС
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата историчес1сих наук
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор РОМАНОВСКИЙ Н. В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор — ШАРАПО А. В.
кандидат исторических наук, доцент — ОХОТСКИЙ Е. В.
Ведущая организация — Институт историко-политичес-ких исследований Компартии Белоруссии.
Защита состоится 23 мая 1991 г. в 14.00 час. в ауд. № 335 на заседании специализированного совета К—151.04.03 по истс рни КПСС в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан апреля 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук
А. И. УТКИ
Актуальность проблема. Достижение качественно нового состояния советского общества предъявляет новые требования к деятельности КПСС, партийным кадрам. Историческая практика подтвердила, что политическая партия не может реализовать свою хзлитику без целенаправленной работы по подбору, выдвижении и зоспитанию кадров. Отседя актуальность всестороннего научного эсмысления проблем кадровой политики КПСС, последовательного проведения конкретно-исторического подхода к оценке руководящих кадров и системе их подбора, расстановки и подготовки.
Извлекая уроки из прошлого, КПСС признала необходимым пересмотреть свою кадровую политику, практику ее реализации. В щейно-теоретическом наследии КПСС вопросы опыта прошлого и »стоящего тесно связаны. Без исторического подхода к рассмот->ению общественных процессов В.И.Ленин не мыслил решения актуальных проблем современности. В этой связи актуальное значе-ше имеет изучение опыта кадровой политики в сложный, протиао->ечивый переходный период 60-х годов. Этот опыт требует глу-¡окого, всестороннего научного анализа и обобщения, без чего шльзя выявить тенденции, противоречия, извлечь уроки.
Актуальность рассматриваемой проблемы также диктуется изменением функций КПСС на современном этапе. Как ни парадок-:ально, но КПСС, выступившей инициатором перестройки, сейчас фиходится отстаивать идею социалистического выбора и коиму-истической перспективы в экстремальных условиях. Как подчер-сивалось на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК КПСС (январь 1991г.), (бщественный кризис в стране достиг опасной черты, за которой юзможны социальные потрясения*. Это требует от КПСС, ее кад-юа провести серьезный анализ пройденного этапа перестройки, точнить ее курс, наполнить принимаемые политические решения юалистической программой действий, отвечающих общественным ютребностям. К тоцу же сама работа с партийными кадрами прибегает много новых оттенков, требупцих научного изучения в нтересах практики. Обращение к опыту работы КПСС с кадрами I 80-е годы дает возможность изучить и показать не только не-ативные,но и позитивные стороны исторического опыта, незаслу-
. См.: Правда. - 1991. - б февраля.
жено, на наш взгляд, пониженные современными к^аикааи КПСС. Это не противоречит выводам январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС об ошибках и искривлениях а кадровой политике партии. Вполне очевидно, что, не изучив позитивных и негативных явлений прошлого в диалектическом взаимодействии, нельзя серьезно рассчитывать на успех кадровой политики, которая е-системе функций КПСС по-прежнему занимает клсчееое ыесте.
Актуальность проблемы исследования определяется также особенностями деятельности Компартии Белоруссии. Кадрозая пол:: тика КПСС реализуется всеми ее отрядами о центре и на местах. В.И.Ленин придавал важное значение творческому изучению,анализу и обобщению опыта местных партийных организаций. В этом он видел залог успешного решения общепартийных задач.
Белоруссия представляет одну из крупных республик страны,гд решаются сложные социально-политические и экономические задач*; Здесь насчитывается 660 тысяч коммунистов, действуют б обкомои 160 горкомов и райкомов партии, свыпе 15 тысяч первичных партийных организаций*. Опыт работы Компартии Белоруссии с кадрами представляет научный интерес потому, что он имеет не только свои особенности, но и общепартийное содержание^.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования кадрового потенциала КПСС, ее национальных отрядов всегда привлекали внимание советских обществоведов, цублицис-тов, партийных работников. Имеется большое число монографий, книг, брошюр, которые дают в целом представление о содержании, формах и методах работы партийных комитетов и организаций со своими кадрами. Литературу, вышедщую по данной проблематике в 80-е годы, условно можно систематизировать по двум группам.
1. См.: Текущее делопроизводство отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПБ: Данные о структуре республиканской партийной организации, 1990 г.; Статистические данные о численном составе Компартии Белоруссии, 1990.
2. См.: О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии. Постановление ЦК КПСС 28 августа 1974 года // КПСС в резолюциях и решениях..., Ы., 1978. - Т.Н. - С.445-452; Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986."- С.79.
К первой правомерно отнести работы, опубликованные до апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Среди них работы A.M. Королева, Г.К.Крючкова, И.И.Пронина, Н.А.Петровичева, А.А.Спирина, М.П.Трунова и других*, отдельные коллективные труды^. Они написаны в таком же ключе, как и литература 60-70-х годов. В этих публикациях преобладает апологетическое освещение ра- _ боты с кадрами. Недостаточно уделяется внимания анализу проблем, трудностей, объективной оценке действительности. Лишь немногим авторам удавалось приблизиться к реалиям партийной практики, но в конечном итоге все сводилось к отдельным недостаткам, частным явлениям. Не их вина была в этом. Долгие годы у нас не принято было вскрывать и всесторонне анализировать ошибки и недостатки в деятельности Коммунистической партии.
Во вторую группу условно можно включить литературу, вышедшую в 1966-1990 гг. После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС возросло внимание исследователей, публицистов к вопросам формирования партийных кадров. У авторов появилось стремление углубить теоретические и методологические разработки, показать специфику этой работы в условиях перестройки, предложить пути дальнейшего совершенствования работы с кадрами. В разработку кадровых проблем включились партийные работ-
1. См.: Королев A.M. Кадровая политика на современном этапе.
- М.: Знание, 1982. - 64 е.; Крючков Г.К. Главное звено организаторской работы. - М.: Политиздат, 1980. - 64 е.; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1981. -224 е.; Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-партийной работы. - М.: Политиздат, 1982. - 225 е.; Спирин A.A. Руководящим кадрам - ленинский стиль работы. - Киев: Знание УССР, 1985. - 49.с.
2. См.: Совершенствование стиля и методов работы партийных комитетов с руководящими кадрами // По материалам научно-практической конференции (Под общ.ред. В.А.Елчева). Горький: Волго-Вятское кн.издательство, 1985. - 174 е.; Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров // По мате-
S налам теор.семинара. (Отв.ред. Кулинченко В.А. и др.). -.: АОН при ЦК КПСС, 198I. - Ч.1-Ш; Совершенствование партийного руководства в условиях развитого социализма // По материалам научно-практической конф. (Рукоа. Родионов В.А.). - Саратов, 1985. - 236 с.
ники^, специалисты по вопросам партийного строительства , экономисты, историки, юристы, психологи^, журналисты^.
В исследованиях стало больше уделяться внимания раскрытию сложного синтеза профессиональной культуры, морали и нравственных достоинств кадров^. В публикациях историка-партийного плана главное внимание обращено на обобщение опыта кадровой
1." См.: Баскакова В.А. Деловитость и ответственность а деятельности партийных организаций. - М.: Знание, 1987. -64 е.; Дьяков И.Н. Мерой доверия: Из опыта работы с кадрами в Краснодарской-городской парторганизации. - M.j По-" литиздат, 1987. - 64 е.: Ильин A.M. Райком в новых условиях. - М.: Политиздат, 1988. .63 е.; Мяловицкий A.EL Об-авторитете партийного работника.-.Ц.:Политиздат,1986.-оЗс.д Разумовский Г.П. Совершенствовать подготовку и переподготовку партийных кадров // Коммунист. 1987. - .¥9. - С.3-13.; Спирин A.A. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадгов: Из опыта гаГюты партийной организации Украины. -Киев: Вта школа, 1988,- 247 с.
2. См.: Бондарь В.Я. Современная кадровая политика КПСС: ленинские теоретические основы. - М.: Политиздат, 1988. -
64 е.; Сажин А.И. Кадровая политика КПСС: история и современность. - М.: Знание, 1989. - 64 е.; Кадровая политика в условиях перестройки. Сб.научн.труд.//АОН при ЦК КПСС: Редкол.: Фелифоров Н.А». (отв.ред.) и др. - М.: 1988. -176 е.; Партийный работник: активно действовать на каждом направлении перестройки: Сборник науч.труд. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1987. - 232 е.; Охотский Е.В. Партийные кадры и демократизация стиля их деятельности в современных условиях. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - ЧЛ-П; Яцков В.А. Кадро-- вая политика КПСС: опыт,проблемы.- М.: Мысль,1986,- 371 с.
3. См.: Исторический опыт КПСС по подготовке партийных и государственных кадров в высших партийных учебных заведениях. ЧЛ-П. - М.: Акад. обществ, наук при ЦК КПСС. Редкол.: Пономарев Л.Н. (руков.) и др., 1989; Современный партийный работник: Ленинский стиль в партийной работе. Проблемы партийного руководства. - Р.-на-Дону, 1985. - 213 е.; Пашков A.C., Иванкина Т.В., Магницкая Е.В. Кадровая политика и право. - М.: Юрид.лит., 1989. - 288 е.; Мартанус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. - М., 1986. - 208 с.
4. См.: Первый секретарь. О долге и призвании партийного работника (Сост.В.С.Ножемяко). - М.: Правда, 1987. - 336 е.: Черняк A.B. Усилия и результаты. - М.: Политиздат, 1985. -288 с. и др.
5. См.: Вичев Васил. Нравственная культура руководителя: Пер. с болт. - М.: Политиздат, 1968. - 158 е.; Партийная этика: Документы и материалы дискуссии 20-х годов // Под ред. A.A. Гуссейнова и др. - М.: Политиздат,1989.-509с.¡Григорьев В.К. Педагогическая культура партийных кадров.-М.:Мысль,1989.-154 с.
работы партийных организаций, выявление того ценного, что появилось в практике партийных комитетов при подборе и воспитании руководителей. Многие книги освещают опыт кадровой работы, сложившийся в местных партийных организациях. В монографии В.А.Яцкова "Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы" выявляются те существенные моменты, которые определяют специфику современной кадровой политики КПСС, систематизируются принципы подбора, расстановки руководящих работников. В монографии широко использованы материалы социологических исследований, проведенных автором 8 1974-1985 годах.
Заслуживает внимания брошюра А.И.Сажина "Кадровая политика КПСС: история и современность. Автор в свете оценок, содержащихся в послеапрельских документах, характеризует состояние кадровой работы, допускавшиеся ее искривления и деформации в период культа личности и в годы застоя. Рассматриваются ключевые направления научно обоснованного подбора, расстановки и воспитания кадров в условиях перестройки, демократии и гласности. Данные публикации помогли автору более глубоко понять современные проблемы деятельности дуководящих партийных кадров, сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию работы с ними.
В то же время проблемы формирования кадрового потенциала партийных комитетов освещены недостаточно. В публикациях, посвященным этим вопросам, еще много комментирования партийных документов и пока мало глубоких обобщений, которые позволили бы выйти на значительные теоретические и практические результаты. Причиной, на наш взгляд, является то, что при разработке проблем кадровой политики исследователи располагали до сих пор недостаточной источниковой базой, особенно статистической. Возможно это объясняется тем, что они не допускались к архивным фондам и текущему делопроизводству партийных комитетов. А без этого вряд ли можно создать солидные научные труды, содержащие обоснованные выводы, практические рекомендации по вопросам кадровой полотики. Как результат, ¡ледует заметить, что и в литературе, да и на практике в пос-
- б -
леднее аремя нередко допускается недооценка последовательного проведения я жизнь ленинских принципов кадровой политики, акцент делается на организационно-технической стороне кадровой работы.
В 80-е годы разработкой основных направлений, отдельных аспектов партийной работы занимались и белорусские обществоведы, многие партийные работники республики . В их трудах анализируются формы и методы организационно-партийной и идеологической работы, партийного руководства государственными и общественными структурами, хозяйственной деятельностью. Однако в белорусской историографии проблемы кадровой политики специально не рассматривались. Что же касается имеющихся публикаций по данной проблематике, то они характеризуются теми же недостатками, что и общесоюзная литература: описательным подходом, стремлением обойти сложности рассматриваемого периода и исследуемых процессов. Исключение, пожалуй, составляет коллективная монография "На путях перестройки партийной работы"^.
В книге обобщается ошт деятельности партийных комитетов и организаций Белоруссии по углублению внутрипартийной демократии, соблюдению ленинских норм партийной жизни, усилению связи идейно-воспитательной работы с жизнью, запросами трудящихся, овладению политическими методами руководства, некоторые аспектов кадровой полигики.
Среда диссертационных работ, имеющих непосредственное отношение к исслэдуемой проблеме и представляющих значитель-
ном. :Бобков В.А. Возрождение духа ленинизма, - М.: Политиздат, 1989, - 399 е.; Бондаренко H.A. Укрепление первичных организаций партии, - Мн.: Беларусь, 1988. - 208 е.; Галко И.К. Правящая партия. - Мн.: Уинверситвтское,1990.
- 104 е.; Просшвдий H.A. Горком меняет стиль: записки первого секретаря горкома партии. -Мн.: Беларусь, 1987.
- 95 е.; Путем борьбы и труда: По материалам научн. конф., посвященной 70-летию БССР и Компартии Белоруссии/ Сост.
И.С. Карпенко и др./ - Мн.: Беларусь, 1969. - 238 е.; Смирнов Ю.П., Платонов Р.П. На крутом переломе: очерк осн. направлений деятельности КПБ по осуществлению перестройки.
- Мн.: Беларусь, 1989. - 271 е.; Клецков Л.Г. Долг и должность. - М.: Политиздат, 1987. - 95 с.
2,См.:На путях перестройки партийной работы // Г.Г.Бартапе-вич, В.А.Бобков, В.А.Жв&девский 8 jtp.-Мн.: Беларусь, 1987.
- 222 с.
ный интерес для диссертанта, следует выделить кандидатские диссертации Виноградова Ю.Н., Керашева А.Т., Мусаева А.Г., Лластининой Л.В.В них раскрываются различные стороны кадровой политики, обобщается практический опыт местных партийных комитетов. Все это является существенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы. Однако их авторы не ставили целью комплексное исследование работы с партийными кадрами, начиная от подбора, подготовки и заканчивая их расстановкой. К тому же, за последние годы несколько ослабло внимание в историко-партийной науке к разработке методологических и тео-реаических аспектов кадровой работы. Большинство диссертаций посвящено изучению и обобщению исторического опыта отдельных аспектов кадровой политики. Но столь же очевидна необходимость более обобщащих исследований, в которых бы анализировался исторический опыт развития кадровой политики в целом. Начавшееся обновление кадровой работы как никогда нулушется в осмыслении партийной практики. Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Актуальность рассматриваемой проблемы и степень ее разработанности обусловили обоснование цели исследования: на основе широкого круга источников, характеризующих разработку и реализацию кадровой политики в 80-е годы КПСС и Компартии Белоруссии, изучения практического опыта,раскрыть его многообразие, выявить тенденции, уроки.
Ставится задача проследить, насколько опыт прошлого является для партийных комитетов основой творческого поиска в проведении современной кадровой политики, в решении задач, выдвинутых перестройкой.
_Исходя из этого, о диссертации определены следупцие кон-
I. См.г Виноградов D.H. Деятельность местных комитетов КПСС по развитию инициативы и повышению ответственности партийных кадров: Дисс...канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС,1985; Мусаев А.Г. Совершенствование партийными комитетами механизма реализации ленинских принципов подбора и оценки кадров в современных условиях: Дисс...канд.ист.наук.-М.:А0Н при ЦК КПСС,1989;Кераше8 А.Т.Деятельность партийных организаций по подбору,расстановке и воспитанию руководящих кадров (19811987 ггЛ.Дисс...канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС,1988; Пластинина Л.В.Деятельность КПСС по идейно-теоретической на$£?-й??еАОТ£и УСЛОвиях:Дисс...кавдл?ст.
кретные задачи:
- раскрыть характер, особенности организационно-политической работы партийных комитетов и организаций по формированию кадрового потенциала Компартии Белоруссии;
- изучить место и роль идейно-политической подготовки кадров е системе обучения;
- проанализировать процесс формирования делоаых качеств, профессиональных навыков . партийных кадров;
- рассмотреть соответствие демократических и центра-листских начал в кадровой работе партийных организаций;
- на основе анализа и обобщения фактического материала сформулировать некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование работы с кадрами в современных условиях.
В качестве объекта исследования соискатель избрал партийные кадры районного, городского звена, секретарей первичных партийных организаций, а также сотрудников аппарата обкомов, ЦК Компартии Белоруссии. Естественно, что все эти кадры имеют свою внутреннюю дифференциацию, и это учитывается в диссертации.
Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят в следующем:
Во-первых, критически изучена и обобщена деятельность Компартии Белоруссии по реализации кадровой политики в широких хронологических рамках, в динамике и диалектической взаимосвязи с политическими и социально-экономическими процессами, происходяцими в стране на стыке первой и второй половины 80-х годов, обоснованы пути преодоления ошибок и субъективизма в кадровой работе. Высказаны рекомендации по разработке подходов, критериев, методик подбора и оценки кадров, созданию в партийных комитетах информационно-аналитических служб, орга-
шзации систематических исследований практики кадровой работы.
Во-вторых, выявлены особенности кадровой работы в исследуемый период, а также вскрыты реальныз противоречия ее реализации, разрешение которых требует последовательного преодоления прежней административно-командной системы, утверждения новых подходов, основанных на демократических принципах.
В-третьих, рассматривается общее и особенное в кадровой политике партии до и после апрельского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС. Обоснована необходимость системного подхода к оценке работы руководящих партийных кадров как важнейшего метода реализации кадровой политики в современных условиях. Такой подход позволит парализовать влияние субъективизма как на содержание, так и на формы проведедая в жизнь кадровой политики.
В-четвертых, автором выявлены негативные тенденции, деформации в подготовке руководящих кадров, которые выражались в отрыве теории от практики, расхождении получаемых знаний с реальной действительностью, начетничестве и догматизме в обучении, а также намечены меры повышения качества образования, профессиональной подготовки партийных работников, обеспечения сбалансированности межпу подготовкой кадров и реальной потребностью в них.
Соискатель вводит в научный оборот ряд новых документов местных партийных органов, статистические данныэ, раскрывающие новые явления и формы общественно-политической активности партийных кадров, анализирует итоги проведенных социологических исследований, характеризующих эффективность и имеющиеся трудности в осуществлении системы работы с ними.
В диссертации обоснованы практические рекомендации по совершенствованию работы с партийными кадрами. Они могут быть использованы в деятельности партийных комитетов и организаций. 3 частности, для практики существенный интерес могут представить материалы как по отдельным направлениям работы с кадрами, так и обобщенные данные, итоговые результаты, использование которых способно ускорить неоправданно затянувшийся организационный период перестройки внутрипартийной кадровой политики.
Материалы исследования могут быть привлечены преподавателями и практическими работниками в лекциях и докладах, читаемых в высших партийных учебных заведениях, на факультетах переподготовки партийных работников, идеологических центрах обкомов партии.
Теория и методология диссертации основывается на научных принципах и методах историко-партийного исследования. Изучены произведения В.И.Ленина, документы, характеризующие программную платформу партии, в которых разработаны основополагающие принципы кадровой политики, обоснована роль руководящих партийных кадров в ее реализации. Фундаментальными ориентирами явились ленинские положения, определяпцие политику правящей партии, и ее кадровую политику в неразрывном единстве. В ленинском теоретическом наследии четко просматривается глубоко научный подход к объяснению и анализу общественных явлений, неразрывное единство теории и практики, стремление сориентировать кадры на творческое решение узловых проблем практики, сформулированы основополагающие принципы гласности и демократизации в работе с кадрами, определены критерии подбора и выдвижения работников, -оценки их деловых, политических и моральных качеств, обоснована необходимость общественного контроля за деятельностью и личным поведением должностных сил. При выдвижении кандидатов на руководяцие партийные посты В.И. Ленин полагал необходим, чтобы "вся партия систематически, исподволь и неуклонно воспитывала себе подходяцих людей...;"видела перед собой, как на'ладони, всю деятельность каждого кандидата на этот пост; чтобы партия "ознакомилась даже с их индивидуальными особенностями, с их сильными и слабыми сторонами, с их победами и поражениями"*. Ленинские положения составляют основу кадровой политики КПСС. Глубоко научные в своей основе они позволяют определять содержание, формы и методы работы с кадрами, критерии оценки их способностей в практической деятельности.
В диссертации анализируются документы КПСС, ее высших и местных органов, относящихся к исследуемой теме. В частности,
I. Ленин В.И. Письмо в редакцию "Искры" // Поли.собр.соч. -Т-.8. - С.96.
материалы ХХУ1, ХХУП, ХХУШ съездов, XIX Всесоюзной партийной конференции, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС. Они послужили идейно-теоретическим ориентиром в раскрытии основных направлений и проблем диссертационного исследования.
Основным источником для написания диссертации послужили документы и материалы партийных архивов: Института истории партии при ЦК КПБ, Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского и Могилевского обкомов. В процессе работы над диссертацией бьши изучены материалы 13 фондов вышеуказанных архивов. Новые, неиспользованные еще архивные документы, к которым ранее был ограничен доступ, значительно обогатившие исследование, были подвергнуты диссертантом критическому анализу. Путем сравнения были отобраны наиболее ценные материалы, всесторонне раскрывающие деятельность Компартии Белоруссии по подбору, подготовке, расстановке и воспитанию кадров. Все это позволило автору выявить динамику, тенденции кадрового процесса, объективно оценить результаты работы, проанализировать ее качественные и количественные показатели.
Кроме того, широко использованы данньв текущего делопроизводства ЦК, всех обкомов, около тридцати райкомов и горкомов Компартии Белоруссии, парткомов и бюро первичных партийных организаций, материалы съездов КПБ, отчетно-выборных областных, городских и районных партийных конференций, что позволило провести анализ процесса перестройки кадровой работы после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП-ХХУШ съездов партии, выявить причины, тормозящие ее, а также негативные явления, недостатки, упущения, показать пути их устранения.
Отдельную группу источников составляют материалы,отражающие место и роль учебного процесса а Минской высшей партийной школе,на курсах переподготовки партийных и советских работников при обкомах партии,а университетах марксизма—ленинизма и других формах партийной учебы: отчеты о работе за рассматри-гаешй период (1981-1990 гг.), учебные планы и программы, протоколы пастиПкнх собраний и заседаний парткома, Совета и З'З.т? яортпйгоЯ гтяслы, а танке 1!нфор»«щии хзмоа пслитичесхо-
просвещения по итогам учебного года а системе политического образования.
Важным источником для раскрытия проблемы стали материалы рада социологических исследований, специально проводимых по вопросам работы с кадрами. Значимость проведенных исследований заключаются в том, что они, во-первых, дали информацию о ходе реализации партийных решений по кадровым вопросам в областных, городских, районных и первичных партийных организациях; во-вторых, поьяолили основательно проанализировать мнение партийного актива о работе с руководящими кадрами, определить реальное участие в ней различных категорий коммунистов, что дало лучше понять проблемы совершенстсования кадровой работы в условиях демократизации, гласности, открытости, плюрализма мнений.
Важную группу источников составили материалы центральной и республиканской печати, местных партийных и советских органов. Рда данных почерпнут из статистических отчетов, справочных изданий, документальных сборников и других открытых и специальных публикаций.
Все это помогло полнее показать те исторические условия, в которых происходили изучаемые события и действия.
Особое значение имели личные наблюдения, опыт работы автора в партийных органах республики.
Апробация работы. Основные идеи, положения, выводы и рекомендации исследования отражены в авторских публикациях. Частично изложены в выступлении на научной конференции, посвященной 70-летию образования БССР и Компартии Белоруссии*.
Результаты исследования апробированы также в выступлениях перед партийными работниками и активом республики. Ряд диссертационных положений включены в постановления по кадровым вопросам, принятыми Бюро ЦК Компартии Белоруссии а 1965-1989 годах, в подготовке которых автор принимал непосредственное
I. См.: Белозор В.Я. Кадры - ключевое звено перестройки. - Мн.г Беларусь, 1968. - 48 с.; Кадры партийного аппарата: номенклатура и выборность. В кн.: Путем борьбы и труда // По материалам научной конференции, посвященной 70-летию БССР и Компартии Белоруссии (сост.Карпенко И.С. и др.). - Мн.: Беларусь, 1989.- С.152-157.
участие.
Задачи и цели исследования предопределили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, степень разработанности в научной литературе, определены цели и задачи исследования, раскрывается его теоретическая и методологическая основа, характеризуются источники.
В первой главе - "Организационно-политическая работа партийных комитетов КПБ по осуществлению кадровой политики КПСС" анализируется деятельность партийных комитетов республики по подбору, выдвижению и расстановке партийных кадров в первой и второй половине 80-х годов, выявлению характера и особенностей кадровой работы после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС.
Формирование партийных кадров органично связано с кадровой политикой. В широком смысле кадровая политика КПСС вклхъ чает в себя определение целей, принципиальных установок, основных направлений и практическую деятельность по подготовке, воспитанию и выдвижению работников,преданных социалистической идее, способных на осуществление политической линии партии а массах. Исторический опыт свидетельствует: без активной, продуманной, эффективной кадровой политики осуществление авангардной роли партии в обществе невозможно. Политика вообще и кадровая политика в частности носят объективно обусловленный характер. На каждом конкретно-историческом этапе развития она призвана обеспечить подбор таких кадров, которые способны успешно реализовать намеченные партией задачи.
В исследуемый период работа партийных комитетов Белоруссии с кадрами имела свои особенности.С одной стороны,Компартия Белоруссии, укрепляя партийные комитеты и организации наиболее подготовленными работниками, концентрировала их внимание на реализации выработанных ХХУ1- ХХШ съездами КПСС планов экономического и социально-политического развития страны. С другой стороны, административно-командная система, сттщулиро-ваешая формирование технократически мыслящих работников, ее-
тестеенно, наложила отпечаток на реализацию кадровой политики в Белоруссии.
Характеризуя сущность работы по формированию кадрового корпуса Компартии Белоруссии в первой половине 80-х годов, диссертант отмечает, что она представляла собой систему мероприятий, направленную на повышение качественного состава кадров всех звеньев КПБ. Системный подход позволял партийным комитетам хорошо знать кадровую ситуацию и своевременно реагировать на нее.
За 1976-85 гг. число секретарей обкомов партии с высшими партийно-политическим образованием возросло с 70 до 86,7 процента. 18 процентов их состава имели учецую степень кандидата наук. Немаловажное значение имело и то обстоятельство, что 93,3 процента этор категории кадров прошли путь секретарей горкомов, райкомов, парткомов крупных предприятий республики. Аналогичные тенденции были присущи категориям секретарей райкомов и горкомов партии. В 1985 году, например, 57,1 процента из них имели высшее партийно-политическое образование, к концу 90-х годов - 60,9. Все освобожденные секретари партийных комитетов имели высшее образование*. Обкомы, горкомы, райкомы партии совершенствовали формы и методы изучения деловых, политических, нравственных качеств работников, привлечения актива к конкретным делам в партийных организациях. В коллегиальных партийных органах росло число рабочих, колхозников, что расширяло возможности укрепления связей с партийными массами, усиливало их контроль за работой руководящих кадров и препятствовало распространению в Компартии Белоруссии тенденции перерождения кадров. Этому же способствовало утверждение характеристик на партсобраниях и бюро, собеседования, выявление мнений рядовых коммунистов.
В диссертации подчеркнуто значение июньского (1983 г.) Плецума ЦК КПСС, который обратил внимание на необходимость усиления политических методов в деятельности КПСС и ее кадров.
I. См.: Текущее делопроизводство отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПБ: Данные о составе партийных кадров (1976-1386 гг.).
- 15 -
В то же время автор отмечает, что в подборе и выдвижении садроа в первой половине 80-х годов имелось ряд ошибок, при-:ущих КПСС в целом.
Общим недостатком был жесткий централизм в работе с кадрами, культ номенклатуры, возвышение партийного аппарата над ¡ыборными коллегиями, субъективизм и другие отступления от ле-шнских норм партийной жизни. Абсолютизация принципа центра-шзма привела к тому, что выборы партийных лидеров на уровне республики, областных, городских и районных комитетов партии ю существу превращались в формальную процедуру. С одной стороны, предпринимались необходимые меры по укреплению состава гартийных органов, с другой - в этих органах продолжали ра-5отать те, кто давно уже исчерпал свой интеллектуальный потенциал по отношению к порученному участку работы. В Компартии Белоруссии были нередки случаи, когда номенклатурные кадры, провалившие дело, перемещались на более высокую или при-, лерно равнозначную должность, пусть и не в партийных, а в иругих органах. Это всегда воспринималось массами крайне негативно .
В республике не было клановых группировок по родственным этношениям, но приятельские отношения, личные связи при выдвижении кадров часто играли решающую роль. В таких случаях деловые качества не имели принципиального значения.
Особенно опасным, как показало исследование, в этот период становился формализм в подборе кадров, когда человека подбирали по анкетным данным. Такой подход порождал малокомпетентных партийных чиновников, но самое, может быть, худшее, что они пороящали себе подобных. Многие недостатки рассматриваемого периода переросли в проблемы сегодняшнего дня.
В главе отмечается, что вторая половина 80-х годов имеет существенные особенности по сравнению с 1980-1985 гг. Изживая шаблон и формализм, отдельные парторганизации республики за пять лет перестройки прошли расстояние, которое в преание времена не осилили бы и за десятилетие. Были сделаны реальные шаги по демонтажу прежнего номенклатурного механизма. В ЦК КПБ сокращена на 45,4 процента основная и упраздне-
на учетно-контрольная номенклатура кадров*. В этот период, как ни в какое другое время, было много попыток поднять роль первичных партийных организаций, в том числе и через кадры. Специальные группы партийных комитетов анализировали работу первичек, оказывали выборному активу конкретную помощь. Массовым явлением стало избрание секретарей первичных парторганизаций на альтернативной основе, что положительно сказалось на оздоровлении внутрипартийной жизни. Меньше формализма стало в работе с резервом кадров всех категорий. С лучшей стороны показали себя аттестация партийных работников, их отчеты на партсобраниях, пленумах о выполнении основных обязанностей, а также отчеты выборных партийных органов о проделанной работе. Своевременно принимаемые меры к руководящим партийным кадрам, нарушившим законность, явились продолжением хороших традиций, накопленных в Компартии Белоруссии в этом вопросе.
Автор показывает значение решений ХХУП съезда партии и январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС в обновлении кадровой политики.
В диссертации отмечается, что и в годы перестройки многих недостатков предыдущего периода избежать не удалось. Появились и рожденные уже в эти годы. К переходящим, например, следует отнести продолжение технократического подхода к подбору кадров партийных комитетов, что лишь тиражировало ошибки в новом времени. Не удалось также преодолеть консерватизм в кадровой политике, который дает о себе знать и в 90-е годы.
Автор видит одну из причин такого положения в крайне слабой обеспеченности партийных структур организационным механизмом реализации новых подходов и принципов.
Вот почему, принятые идеи и установки январского Пленума, как бы "зависли".
В конце главы анализируется уровень научно-теоретической разработки кадровой политики Компартии Белоруссии, обосновывается ряд исходных теоретико-методологических позиций. Доказывается, что попытки управлять непростььш процессами со ста-I. См.: Коммунист Белоруссии. - 1990.' - !*6. - С.16.
ых позиций, прежними формами и методами не привели к устра-ению, или хотя бы сдерживанию негативных явлений, а лишь бострили противоречия.
Во второй главе - "Система подготовки, организация обу-ения партийных работников Белоруссии в 80-е годы" - проблема ассматривается как важная составная часть кадровой политики артии. В ней много места отведено раскрытию роли системы пар-ийной учебы в марксистско-ленинском образовании кадров и ктива, повышении их знаний в области партийной работы. Одно з главных преимуществ этой системы, как показано в диссер-ации, состоит в том, что она позволяла организовать обучение адров без отрыва от основной работы и охватить своим влиянием начительно более широкий круг работников, чем это возможно других формах учебы.
В свете постановлений ЦК КПСС по идеологическим вопросам, ринятым после ХХУ1-ХХУШ съездов КПСС, автор исследует работу арторгашзаций Белоруссии по совершенствованию подготовки ру-эводящих партийных работников в системе партийной учебы. При-гальное внимание уделено раскрытию роли и значения универ-итетов марксизма-ленинизма, областных, городских и районных кол партийно-хозяйственного актива, научно-практических кон-зренций, теоретических семинаров в идейно-политической за-алке кадров, выявляются активные формы занятий, способствую-яе повыпениго эффективности политической учебы.
В диссертации анализируется деятельность высших партийных чебных заведений в формировании деловых, политических ка-эств и профессиональных навыков работников. В рассматриваемый ронологический период подготовка и переподготовка кадров эмпартии Белоруссии веласть в АОН при ЦК КПСС, Институте по-ьшгения квалификации партийных и советских работников АОН при •С КПСС, Минской высшей партийной школе и специальном факуль-зте повышения квалификации при ней, а также на постоянно эйствутацих курсах переподготовки партийных и советских кад-эв при обкомах Компартии Белоруссии. За 1981-1990 гг. АОН ?и ЦК КПСС окончило 87 человек, Минскую ВПШ - 3740, из них
- 18 -
кадры КГБ составляли около 40 процентов1. Из 1246 человек, окончивших стационарное отделение Минской партийной школы, 523 пришли в аппараты ЦК, обкомов, горкомов, райкомов КПБ . ЦК Компартии Белоруссии рассматривал партшколу как ведущее звено подготовки и переподготовки партийных кадров республики.
Специфика рассматриваемого периода состоит в том, что на партийную работу в это время выдвигалось и приходило много специалистов народного хозяйства. Эти проблемы в полной мере касались и ВП111. В составе ее слушателей заметно возросло количество специалистов различных отраслей народного хозяйства. Требовалось соответствующим образом организовать учебный процесс, обеспечить высокий вдейно-теоретический и научно-методический уровень лекций и практических занятий. Были приняты меры по актуализации и интенсификации их содержания. В системе обучения важное место кроме марксистско-ленинской теории занимала социология, педагогика, психология, управление со-. циальными процессами и другие дисциплины.
Предпринимаемые меры по идейно-теоретической подготовке партийных работников всех рангов, бесспорно, оказывали свое положительное воздействие на уровень партийной работы в целом.
Вместе с тем, отмечая достигнутое в подготовке кадров, автор считает, что далеко не все было обосновано. Несмотря на объявленную партией решительную борьбу с формализмом и начетничеством в обучении, эти недостатки не были преодолены.
В конце главы сделаны выводы и предложения автора по совершенствованию подготовки и переподготовки кадров.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, имеющие, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение. В целом состояние кадровой работы характери-
1. См.: Текущее делопроизводство отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПБ: Отчеты о работе Минской ВПШ за 1981/82-1989/90 учебные годы: Данные о выпускниках АОН при ЦК КПСС (1981-1990 гг.).
2. См.: Там же. Данные о распределении выпускников Минской ВПШ (1981-1990 гг.).
- 19 -
зуется следумцими особенностями:
- В исследуемый период реально продолжали сосуществовать как многие элементы прежней системы работы с кадрами, несущие на себе отпечаток административно-командных методов, так и нарождавшиеся новые подходы, основанные на демократических принципах - гласности, альтернативности аыборов, конкурс-ности и др. Наличие этих двух подходов было и осталось реальным противоречием кадровой политики.
- В работе с кадрами переход от административно-командного стиля к демократическому осуществлялся непоследовательно, противоречиво вследствие того, что не было наработки научно обоснованных рекомендаций применительно к конкретной практике. В этих условиях увеличивалось отставание перестройки внутрипартийной жизни от бурных перестроечных процессов в других структурах общества.
- Сохранение технократического подхода в подборе кадров противоречило главной функции КПСС как политического авайгар-аа трудяцихся. В результате партия испытывала огромный дефицит в политических лидерах в центре и на местах, способных отстоять ее адеи и линию перед многочисленными политическими оппонентами, защитить от безосновательных нападок, поддержать авторитет.
В диссертации высказаны конкретные предложения и рекомендации, осуществление которых может быть полезным в деле перестройки и обновления кадровой работы.
X X
X
Основные положения диссертации изложены в следующих пуб-шкациях:
1. Мандат доверия: партийный комитет, кадры, перестрой-са. Звезда, 21 мая 1987. - 0,35 п.л.
2. Кадры - ключевое звено перестройки. - Мн.: Беларусь, :968. - 2,5 п.л.
3.Иэяить сЬормально-ноиенклатурный подход в работе с кад-В сборнике научно-теоретической конференции, посещен-
ной 70-летию образования БССР и КПБ. - Мн.: Минская ЫТШ, 1989. - 0,25 п.л.
4. Кадры аппарата: выборность, номенклатура. - В кн. "Путем борьбы и труда" // По материалам научной конференции, посвященнрй 70-летию образования БССР и Компартии Белоруссии (сост. Карпенко И.С. и др.). - Мн.: Беларусь, 1989. - 0,5 п.л.
5. Кадры села. В плане изд-ва "Урожай" на 1У кв. 1991 г. - 6 п.л.
Зах. 22,РТмр. ГОР
ПИБ ЛОН ЦК КПСС
г.Москва, 117606,пр.Вернадского, 84.