автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Формирование политической культуры сельской трудящейся молодежи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры сельской трудящейся молодежи"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмепп В. II. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 113.08.00
На правах рукописи
ЛЕПЕШКИП Юрий Вадимович
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКОЙ ТРУДЯЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
Специальность 09.00.02 — теория научного социализма н коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1990
Работа выполнена в Московском государственном заочном педагогическом институте.
кандидат исторических наук, доцент 10. С. НИКОЛЬСКИЙ
доктор философских наук, профессор П. И. СИМУШ кандидат философских наук, доцент Р. Г. ГРИГОРЯН
Ведущая организация — Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.
па заседании специализированного совета Д 113.08.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (Москва, Проспект Вернадского, д. 88).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ имени В. И. Лешша (Москва, Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «..../.:?...» . ........... 1990 г.
Научпый руководитель:
Официальные оппоненты:
Защита состоится «
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' Актуальность теш исследования. Важнейшим условием осуществления задач перестройки выступает активность человеческого фактора, "кивое творчество масс", их реальное и эффективное участие в управлении общественными и государственным: делами, добросовестный общественно-полезный труд.
Степень социально-политической активности трудящихся определяется уровнем их политической культуры, что делает актуальны/» разработку вопросов формирования и развития последней. Существенное внимание при этом необходимо уделить сельским труженикам, особенно их молодым представителям, призванным взять на себя значительную часть работы по возроядешш деревни, решению продовольственной проблемы.' -
" В условиях господства командно-административной системы формировался особый тип крестьянина, отчудценного от земли и системы власти, безинициативного, безразличного к общественным проблемам. Всё это через механизм социального наследования передавалось молодежи, формируя у нее экономическое и политическое отчу-здение, несовместимое с социалистической политической культурой и требующее своего преодоления.
Возродить в крестьянине чувство хозяина земли, сохозяина социалистической собственности призваны новые формы хозяйствования. В то же время они требуют, от молодых людей не только профессиональных навыков и экономической грамотности, но и политической зрелости, умения связывать свой индивидуальный труд с коллективным, свои экономические интересы с общественными, осознания личной причастности-,к решению продовольственной проблемы.
Процесс перестройки общественно-политической лизни, ее демократизация, утверждение .самоуправленческих. начат, гласность требуют, от молодого трупекика способности.разбираться и оркентиро- • ваться в динамичной политической обстановке и; -реализуя свои политические права и свободы, 'помнить" о'гразданских.обязанностях. Остро стоит проблема умения, жить в'условиях демократии, поскольку имеет место непонимание частью молодели ее социальной сущности, смешение социалистического демократизма со'вседозволенностью. Необратимость перестройки - на селе во многом связана с о::ончатсльн:;::
I. Ленин В.И.Заседание В1Щ 4(17) ноября 1917 г. //Нолн.собп.сич.-Т.35. - С.57.
демонтажем командно-административной системы управления. Это требует выработки у молодого сельского труженика политического качества твердого борца с формализмом и бюрократизмом- •
Не менее важно значение политической культуры и в плане определения молодым селянинш своего места в обществе, осознания смысла своей жизни, утверждения собственного "Я". Участие в общественно-политической жизни, знание теории общественного развития выступает необходимой предпосылкой его-всестороннего и гармонического самосовершенствования .
Происходящий в обществе процесс обновления социализма актуализирует проблему преемственности поколений. Для того, чтобы молодежь с пониманием относилась к полной драматизма истории борьбы старших поколений за новую жизнь, необходим соответствующий уровень политической культуры молодых людей.
Решение данных проблем, преодоление широко распространенных в нынешний переходный период в молодежной среде негативизма, скептицизма, политической апатии и. социальной отчужденности требует коренной перестройки всей идеологической работы на селе, не способной в современных условиях решать возложенные на нее задачи по политическому образованию и воспитанию молодых сельских тружеников.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политической культуры, ее формирования и развития у трудящихся все больше привлекают внимание советских исследователей. Наиболее последовательно и всесторонне теоретико-методологические вопросы сущности, содержания и структуры социалистической политической культуры рассмотрены в работах Н.К.Андрейчук, Е.М.Бабосова, Б.Б.Багирова, С.Р.Вишневского, Н.М.Кейзерова, Л.Н.Когана, А.П.Чередниченко, В.Г.Шап-ко, В.А.Щегорцова и других. Они обосновывают правомерность выделения политической культуры в качестве самостоятельной научной категории, рассматривают ее место в системе культуры и политики, исследуют особенности ее функционирования на
разных уровнях''.
В последние года возрос интерес исследователей к проблемам формирования и развития политической культуры, причем большинство авторов анализирует их либо на уровне отдельной личности^, либо - общества, всех трудящихся в целоъ^. Имеются лишь отдельные работы, в которых рассматриваются вопросы формирования и юаз^хтия политической культуры социально-классовых групп населения^. Активно разрабатывается проблема формирования политической культуры молодежи, однако главным образом - городской, рабочей и студенческой^. В этой связи представляют интерес также работы С.М.Кова-
* См.: Коган Л.Н., Вишневский D.P., Шапко В.Г. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. - Свердловск, 1982; Кеизеров Н.М. Политическая и правовая культура: Методологические проблемы. - И.: Юрид. лит., 1983; Политическая культура социализма. - Фрунзе: Илим, 1984; Социалистическая культура и духовный мир человека. - Минск:"Университетское", 1985; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. - М.: Мысль, 1986; Ще-горцов В.А. Политическая культура как элемент духовной жизни развитого социалистического общества /Проблемы научного коммунизма. Вып. 15. - М.: Мысль, 1981; Багиров Б.Б. Структура политической культуры и некоторые методологические принципы ее исследования /Социалистическая личность и культура. - Свердловск, 1984; Андрейчук H.H. Социально-философский аспект исследования политической культуры /Политическая культура молодежи: вопросы теории и методологии исследования. - М., 1986 и др.
2 См.: Ерышев A.A., Ребкало В.А. Политическая культура личности.
- Киев, 1985; Трошихин В.В. Диалектика политической культуры социалистической личности. - Алма-Ата: "Казахстан", 1986; Соытсз В.Ф. Формирование политической культуры личности. - М.: Моск. рабочий, 1987 и др.
3 См.: Корбу В.М. Формирование политической культуры трудящихся.
- Кишинев: Штиинца, 1988; Житенев В.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы. - М.: Политиздат, 1990; Шарапов К.И. Социалистическая политическая культура и механизм ее формирования. Автореф. дисс. ... кавд. филос. наук. - Л., IS82. и др.
4 См.: Дегтярева Р.В. Деятельность КПСС по формированию политической культуры научно-технической интеллигенции в условиях развитого социализма. Л., 1985; Александрович Ю.М. Формирование политической культуры рабочего класса в условиях развитого социализма. Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - И., 1983.
с
См.: Блинов H.H., Ожегов Ю.П., Шереги Ф.Э. Политическая культура и молодеяь. - М.: Мол. гвардия, 1982; Комаров Е.Г. Политическая культура молодели: проблемы формирования и. развития. - 1.1.: Мысль, 1986; Драговец В.Н. Политическая культура молодежи: оши% проблемы форшфования: Из пр. раб. коме. орг. Бел. - Минск: Беларусь, 1987; Политическая культура молодежи: вопросы теории и мегодол.исслед-я. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1986; Политическая культура молодежи: состояние, проблемы формирования. - М.: ВКШ при ЦК ВДКСМ, 1987; Комсомол и формирование политической культуры молодежи. - Ы.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988 и др.
лева, Ф.И.Минюшева, Г.Л.Смирнова, С.Г.Спасибенко, Е.Ф.Сулимова и других авторов, занимающихся общими проблемами кошушстическо го воспитания, формирования личности социалистического типа*.
Большое внимание в научной литературе уделяется вопросам социальной и духовной жизни современного села. Анализируются особенности психологии сельских тружеников,- их социальный облик, сш цифика образа жизни, освещаются вопросы идейно-политической работы партийных, комсомольских, других общественно-политических организаций села^. Молодежную тематику активно разрабатывают И.М.Слепенков, Б.В.Князев, И.Т.Гуцу, С.И.Плаксий^.
В осмысление процессов трудовой и досуговой жизнедеятельности сельских тружеников, высвечивании стоящих перед селом насущных, социально-экономических, социально-политических и социально-культурных проблем определенный вклад'вносят публицисты, литераторы, журналисты^.
• По мере осознания исключительной роли культуры в решении всего комплекса экономических и социально-политических задач, стс ящих перед современной деревней и всей страной, повышается интере обществоведов к проблемам политической культуры сельских тружеников. Существенный вклад в исследование особенностей содержания по
См.: Ковалев С.М. Воспитание а самовоспитание. -'М.: Мысль.1986 Ыинюшев Ф.И. Феномен социалистической личности. - Ы.: МГУ; 1985; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование соц. типа личности.-Ы. : Политиздат, 1980; Спасибенко С.Г. Формирование личности в условиях социализма. - М.: Высш. шк., 1986; Сулимов Е.Ф. Теория и
практика коммунистического воспитания.'- М.: Высш. шк., 1984 и др.
2
См.: Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохов В.В. Особенности психологии крестьянства.'- М.: Наука, 1983; Кудрина Т.А. Идеологическое обеспечение продовольственной программы. - М.: Мысль, 1985; Симуш П.И. Облик хозяина зеши. - ЬГ.: Мысль, 1987; Староверов В.И и др. Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. - И.: Мысль, 1979; Тимуш А.И., Золотев А.Б. Социальная зрелость сельскохозяйственного коллектива. - Кишинев: Штшшца, 1983 и др.
3 См.: Слепенков И.М., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. - М.: Мол.гвардия, 1972; Слепенков И.М. Сельская молодежь. - М.: Знание, 1988; Гуцу И.Т., Плаксий С.И. Образ жизни молодежи современного села. - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1984 и др.
4 См.: Васильев И.А. Ориентиры. - М.: Политиздат, 1988; Можаев B.j Надо ли вспоминать старое?: Очерки, эссе, повести, рассказы. - М. Моск. рабочий, 1988; Салуцкий A.C. В глубинке. - М.: Политиздат, 1988; Ситников В.И. Сохрани и сотвори. -М.: Современник, 1987; Черниченко Ю.Д. Хлеб: Очерки; Повесть. -М.: Худож. лит.. 1988: Дорогами России: Сборник. Очерки. - М.: Сов. писатель, 1981, 1983... 1987 и др.
- о -
литической культуры и специфики ее формирования з условиях села вносят Ю.Н.Никифоров, А.И.Бенина, А.В.Воронцов"^.
В хо не время вопросы формирования и развития политической культуры сельской трудящейся молодеки остаются малоизученными. Практически отсутствуют более или менее целостные работы по это;; проблематике, не считая небольших публикаций по отдельным ее аспектам, однако не дающих всестороннего анализа состояния, механизма и процесса формирования политической культуры данной категории сельского населения^. Происходящее з настоящее время изменен/л в структуре политической культуры юнопей и девушек (их потребностей, мыиления, ценностных ориентации и т.д.) еще не получили, да объективно и не могли получить из-за слабой эмпирической базы, должного анализа в работах ученых. В немалой степени это связано с определенны!,га объективными и субъективными трудностями проведения социологических исследований в условиях сельской местности. Практически не нашли отражения в научной литературе вопросы формирования политической культуры в трудовых коллективах, особенно з связи с проникновением новых форм хозяйствования и экономических отношений. Кроме того, вступление нашего общества в этап перестройки требует переосмысления ряда устоявшихся, но не вццеркавших испытания временем теоретических положений, касающихся как сущности, так и особенностей формирования политической культуры молодого поколения. Эти обстоятельства обусловили выбор теш, определили цель и задачи исследования.
Основной целью диссертации является определение путей, форм и методов формирования соответствующей ковш требованиям времени демократической по своей сущности социалистической политической культуры сельской трудящейся молодежи.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
Никифоров Ю.Н., Бенина Л.И. Опыт исследования политической культуры сельского труженика. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1985;' Борон-цов A.B. Политическая культура к социальная активность в жизнедеятельности труяеников села /Духовная; активность в жизнедеятельности общества. - Л., 1984. - С.94-106.
^ См.: Клепов В.П., Подвиг С.П. Некоторые вопросы формирования политической культуры молодых сельских тружеников /Политическая культура молодели: состояние, проблемы Сформирования. - .'.!.: KU при Щ ВИСЫ, 1987. - С.58-70. и др. *
- раскрывается сущность и содержание социалистической поли тичесхоп культуры, ее специфика в условиях перестройки;
- определяется социальный механизм формирования политической культуры, выявляются его основные факторы;
- характеризуются социально-психологические черты сельской трудящейся молодежи, оказывающие влияние на процесс формировали у нее политической культуры;
- анализируется'процесс коренного изменения сельской социально-политической среды как фактора формирования политической культуры сельской трудящейся молодежи;
- дается анализ процесса перестройки системы вдейно-полити ческого воспитания.молодых сельских тружеников как фактора формирования их политической культуры;
- исследуется процесс формирования политической культуры в трудовых сельскохозяйственных коллективах, выявляется экономиче ский механизм развития политических потребностей трудящейся молодежи.
Методология и источники исследования. Методологическую осн ву исследования составляет идейно-теоретическое наследие класси ков научного социализма по вопросам культуры, политики, идейно-политического воспитания, социально-классовой структуры, аграрных отношений.
Важное значение для исследования имеют выводы о состоянии, задачах и перспективах развития агропромышленного комплекса стр ны, принципиальные положения о сущности и путях перестройки эко номической, политической, социальной и духовной сфер советского общества, содержащиеся в партийных и государственных документах последних лет, работах руководителей партии и государства.
Основнкыи источниками данной работы являются материалы нау кых публикаций, конференций, статистические данные, периодическ центральная и местная печать Московской и Кировской областей, т куцие архивы обкомов ВЛКСМ и общества "Знание" названных областей. Широко используются результаты социологических исследованк в том числе --проводимых НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ, а также самим ав тором в ряде районов Нечерноземной зоны РСФСР^.
Исследования проводились в 20 хозяйствах (12 совхозов, 8 колх( зов) Московской и Кировской областей в 1988 году. В соответстви! с пзбоакной моделью выборки и расчетом объема выборочной совоку] ноет::' бкло опггаено 750 человек в возрасте от 18 до 30 лет.
Научная новизна исследования заключается в попытке комплексного анализа проблемы формирования политической культуры сельской трудящейся молодежи в условиях перестройки:
- определяется сущность социалистической политической культуры, выявляется ее новое содержание в условиях перестройки, механизм ее формирования;
- вводится новое понятие "сельская социально-политическая среда" и обосновывается правомерность его употребления;
- дается анализ социально-психологических черт современной сельской молодежи, как способствующих формированию у нее демократической политической культуры, так и тормозящих этот процесс;
- обосновывается вывод о единстве в основном путей, форм
и методов формирования политической культуры как колхозной, так с совхозной молодежи на основании общности их образа жизни и со-циалько-психологического облика;
- анализируется процесс перестройки сельской социально-политической среды и системы идейно-политического воспитания как взаимосвязанных факторов формирования политической культуры трудящейся молодежи, определяется противоречивый характер этого процесса, что выражается в замедленном формировании и развитии демократической политической культуры молодых людей;
- раскрывается талоизученная проблема формирования политической культуры в сельскохозяйственных трудовых коллективах, вскрываются экономические основы возникновения интереса сельской молодежи к политике, участию в управлении государственными и общественными делами, саязанные с внедрением в практику хозяйствования новых экономических отношений.
Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений партийным, комсомольским и общественным органам по организации комплексного подхода к идеологической, политико-воспитательной работе среди сельской молодежи. Вывода диссертации, результаты проведенных автором социологических исследований могут быть использованы в практике учебно-педагогической деятельности по курсу политологии, в лекционной и пропагандистской работе, в ходе проведения дальнейших исследований по проблемам политической культуры молодежи.
Апробация наботы. Автор неоднократно выступал и беседовал с комсомольским активом Московской и Кировской областей. Даш рекомендации по перестройке политико-воспитательной работы среди сель-
сксш молодежи в обкомы ВЛКСМ указанных областей. Основные положения проведенного исследования докладывались на конференции в, г.. Йошкар-Оле в 1989 году. Диссертация обсуждена и была рекомендована к защите на заседаниях кафедр научного коммунизма Московского государственного заочного педагогического института, Кировского государственного педагогического института игл. В.И.Ленина, Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы 164 страниц машинописного текста.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, освещается степень научной разработанности проблемы, фиксируются цель и задачи исследования, указываются методологические и эмпирические источники, определяется научная новизна и научно-практическая значимость теоретических положений и выводов, содержащихся в работе.
В' первой главе "Теоретические проблемы политической культуры сельской трудящейся молодежи и механизма ее формирования", состоящей из трех параграфов, рассматриваются наиболее общие вопросы сущности, структуры и содержания социалистической политической культуры, раскрываются механизм и особенности ее формирования у сельской трудящейся молодежи.
В § I "Сущность социалистической политической культуры" определяется роль классиков научного социализма в создании основ научной концепции политической культуры, выявляется сущность политики, культуры, политической культуры, определяется место последней в целостной системе культуры, критерий уровня ее развитости.
Анализ теоретического наследия. К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина помогает выйти на определение феномена политики как отношения между социальными субъектами классового общества по поводу власти и управления, причем в условиях социализма основной функцией политики выступает управление общественными и государственными делами. Несомненно, однако, что в периоды революционных преобразований вопрос о власти вновь может актуализироваться. Более сложным ока-
зквается определение сущности. феномена культура. Сиесщ~:-:::е .езгл.':-доз классиков показывает, что они употреблял:! понятие "культура" в самом разнообразном значении. В научно:: литературе 70-80-:'. годов оформилюсь несколько подходов к пониманию сущности культур::.
Будучи составной частью системы культуры, полптггческая культура с неизбежностью несет з себе ее сущностные характеристики. Естественна поэтому близость в подходах исследователе;; к пониманию как'того, так и другого феномена. Имеется цел;:! ряд определений политической культуры, в зависимости от выбранного те:.: ал: иным автором аспекта исследования проблем. Предает диссертационного исследования предполагает рассмотрение политической культуры, во-первых, в качестве единства противоположностей: распредмечивания , освоения реализованных в определенных ценностях политико-культурных качеств (характеристик) и превращения их в духовное богатство сельской-трудящейся молодежи и опредмечивания накопленного духовного батана в деятельности и ее продуктах; во-вторых, в качестве нормативной системы, то есть как совокупности определенных требований, образцов деятельности, предъявляемых обществом (классом) к своей молодеаи. Задача общественного воспитания - сформировать такие политико-культурные качества (характеристики) молодежи, которые отвечали бы потребностям социального прогресса, неразрывно связанного с гуманным, демократически.: социализмом.
С учетом сказанного, социалистическая политическая культура определяется как. системное качество социального субъекта, интегрирующее его политические и культурные характеристики и проявляю- ' щееся в политической деятельности социалистической направленности. В условиях, перестройки специфика политической культуры заключается в необходимости борьбы за революционное обновление общества на социалистических принципах и демократических .канатах. Причем демократия неразрывно связана с самоуправлением, слу.~щ>качественной характеристикой состояния самой демократе:. Поэто;.ту наличие навыков и умений самоуправлекческой деятельности в::ступает высшим выражением демократической политической культуры сельской трудящейся молодели.
Используя гносеологический и социологический подход;: к выяснению места и значения политической культуры в целостной спсте:". культуры, автор определяет ее как духовно-практ:гческое явление,кяк сердцевину систем: культуры, вкращаю. у;о ваглук) в классовом обществе - политическую - характеристику м с по дат.
Комплексны:, критерием политической культуры сельской тру, щейся молодежи является синтез политической сознательности с : ктпческой деятельностью в интересах социального прогресса, вьи тукающего ныне в форме революционной перестройки общества.
В § 2 "Структура и содержание политической культуры селы кой трудящейся молодежи" на основе определения структуры поли1 ческой культуры на уровне социальной группы выясняются те нео< димые политико-культурные качества (характеристики), на форыи] ванне и развитие которых у молодых людей должна быть каправле) деятельность субъектов общественного воспитания.
Выделяются следующие основные элементы "горизонтального" среза структуры политической культуры на уроЕне социальной гр^ пы: политические потребности (интересы), знания, мышление, це! сти, традиции, опыт, убеждения, навыки и способы политической ятельности (активности). Выделенные политические феномены, в свою очередь, имеют самостоятельное существование и, вследств! своего полиструктурного характера, могут включаться в состав с мых различных структур. В структуру же политической культуры с входят при условии тесной сплетенности друг с другом и взаимо; впсимости, образуя как бы непрерывный путь движения от политик ских потребностей к знаниям, убеждениям и политической практщ (в процессе которой подкрепляются прежние и формируются новые потребности), составляя тем самым в совокупности новое систем качество субъекта политических отношений. "Вертикальный" срез структуры политической культуры определяется диалектикой едиш ного (отдельного), особенного и общего. В любой из названных п лптичес^их феноменов - элементов структуры политической культу ка уровне социальной группы (особенное) входит как "частичка и сторона илк сущность" тот же феномен более высокого уровня - к са или общества (общее), а также личностного уровня (единичное совокупность которых и составляет политический феномен на уров социальной группы. Кроме того, в структуре политической культу само содержание политических феноменов обогащается новыми моме тамл вследствие диалектического единства различных сторон цело ноЛ системы культуры, прежде всего - политической, нравственно, и правовой ее подсистем.
В условиях перестройки содержание политической культуры о сксй трудящейся молбдежи наполняется повили качественными черт; мп (характеристиками)1, связанными с переосмыслением теории и щ тис;: социалистического строительства, всего мирового развития:
приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, вырааенная гуманистическая направленность, демократичность, терпимость к инакомыслию, культура дискуссий, критичность, понимание и поддер-кка политики партии на осуществление перестройки и активная включенность в этот процесс.
Проведенные Hai.ni социологические исследования фиксируют.относительно невысокий уровень демократической политической культуры сельской трудящейся молодели: яелание делом помочь обновлению общества высказали только 42,3>, поддерживают курс на дальнейшую демократизацию - 39,87" опрошенных, понимание демократии как возмояности участвовать в управлении присуще только 32,5% респондентов, при этом 23,3$ опрошенных считают возможным нарушать существующие законы "для пользы общего дела".
В § 3 "Механизм и особенности формирования политической культуры сельской трудящейся йолодет" определяется механизм и раскрываются особенности формирования политико-культурных качеств молодежи, обусловленные историческими факторами и спецификой ее жизнедеятельности в условиях сельской местности.
Обосновывается подход к пониманию процесса формирования политической культуры как взаимодействия факторов сельской социально-политической среда, воспитания и социальной практики самой трудящейся молодели. В целях успешного осуществления политико-воспитательной работы среди молодели важно овладеть механизмом формирования ее политической культуры, под которым автор понимает соотношение (взаимодействие) объективных и субъективных факторов, обеспечивающих процесс превращения политических знаний в прочные убе-здения и воплощения их в общественно-политической деятельности, через активизацию потребности (интереса) молодых людей в постоянном воспроизводстве этих знаний и деятельности. Достижение оптимального соотношения (взаимодействия) всех факторов ("особым звеном цепи" которых в.условиях перестройки выступает создание качественно новой сельской социально-политической среды), повышение их эффективности является основной задачей субъектов политического воспитания.
Анализ особенностей образа лизни трудящейся молодежи села, обусловленных спецификой проливания в условиях сельской местности - с одной стороны, аграрной политикой командно-административной системы - с другой, позволяет выявить социально-психологические черты молодели, как способствующие формированию у нее политической культуры, так и тормозящие этот процесс:. сильная ориентация
на общественное гаекие односельчан, практичность, традиционная двойственность психологии "труженика" и "собственника", единение с природой, ориентация на городской образ жизни, устойчивая "миграционная традиция", отчужденность от земли и результатов своел труда. Близость положения в системе общественного разделения труда, социально-экономических, социально-культурных основ жизни и социально-психологического облика колхозной и совхозной молодежи позволяет считать их единой общностью - труженика;,ш сельского хозяйства - и определяет единство в основном путей, форм и методов воспитания политической культуры обеих категорий сельской молодежи.
Во второй главе•"Формирование новой политической культуры сельской трудящейся молодежи в условиях перестройки", состоящей из трех параграфов, анализируются основные факторы формирования политической культуры, рассматривается процесс ее формирования и развития в трудовых сельскохозяйственных коллективах.
В § I "Перестройка социально-политической среды как фактор формирования политической культуры сельской трудящейся молодежи" проьодится анализ сельской социально-политической среды, представляющей собою совокупность политических отношений и реальностей социальной среда как результата функционирования институтов политической системы. •
На основе принципа единства исторического и логического дается характеристика сложившейся.в стране командно-бюрократической системы власти и управления, функционирование которой обрекало общество в целом, деревню - в частности, на застой и кризис, вызывало общественную пассивность н политическое отчуждение сельского труженика. Выход из кризисного состояния видится через последовательное осуществление радикальной политической реформы,суть которой - демонтаж командно-бюрократической, системы на путях демократизации и развития социалистического самоуправления.
Это связано в первую очередь с возрождением власти Советов, превращением их в органы управления "через трудящихся". Политической основой обеспечения полновластия сельских Советов является разграничение функций партийных и советских органов, экономической основой - реорганизация деятельности на принципах территориального хозрасчета. Необходимы также превращение на деле исполт» нительных органов в рабочий инструмент выборных органов, коренные изменения в сложившейся системе выборов. Развертывание демократии неотделимо от формирования правового государства, основная идея
которого - свобода и суверенность народа как источника власти- Практика сельской жизни вскрывает существенные дефекты правовой механизма осуществления политических прав и свобод граждан, что ослабляет у молодежи чувство ответственности за свои действия.
Имея собственные интересы, молодеет, стремится к объединению для умножения сил в целях реализации своих интересов. Одной из форм объединения выступает комсомол, оказавшийся сегодня в состоянии идейного, политического и организационного кризиса. Напржор, по нашел расчетам, членство в организации среди сельской работающей молодежи Кировской области сократилось с 1985 по 1989 года на 303. Анализ положения дел в сельской комсомолии выявляет основные направления выхода из кризиса: четкое определение политических целей и задач, организационная самостоятельность, самоуправление, демократизация внутрисоюзной жизни, финансово-экономическая самостоятельность организации и ее структурных элементов, поиск новых форм работы с молодежью, новых принципов организации низовых звеньев.
Исследование сельской социально-политической среда показывает, что процесс демократизации протекает на селе очень медленно, противоречиво, вследствие как противодействия сохраняющихся бюрократических структур, так и невысокого уровня демократической политической культуры основной массы самих сельских тружеников. Социологические исследования показывают, что только молодых людей ощуца-ют реальные результаты демократизации в общественно-политической жизни своего села, 5,9$ - в производственной жизни трудового коллектива, 3,7$ - в решении социально-бытовых проблем, 2,4% - в деятельности первичной комсомольской организации.
В § 2 "Перестройка системы идейно-политического воспитания сельской трудящейся молодежи как фактор формирования ее политической культуры" в'свете необходимости осуществления задачи идеологического, духовно-практического обеспечения перестройки общества анализируются формы и методы политического воспитания трудящемся молодежи села.
Материальной основой перестройки политико-воспитательной работы является перестройка социально-экономических и социально-политических отношений, а-ее исходным моментом - ориентация на решение конкретных народохозяйственных задач, социальных проблем молодоян. В связи с этим, мы вынуждены констатировать, что накопившееся социальные проблемы существенно сказываются на степени удовлетворенности молодыми людьми важнейшими сторонами своей жизни. Так, удовлетворены возможностью реализовать свои культурные запросы 13,3', ус-
ловиями труда - 27,4$, жилищно-бытовыми условиями - 38%, матер: альнкм положением - 39$ из числа опрошенной нами молодежи села
Социологические исследования показывают особое место в си ме идеологической работы средств массовой коммуникации, в деят ности которых в наибольшей степени реально проявляются первые зультаты демократизации общества (их ощущает 48,1$ опрошенной ми сельской молодежи). Факты говорят о слабой роли ряда форм с темы пропаганды и агитации (политинформации, лекции, беседы) политическом просвещении молодежи села. Практически на нуле на дится авторитет политической и экономической учебы. Главной пр ной этого выступает отсутствие потребности основной массы моло, людей в таком образовании, вследствие, с одной стороны, "кризи коммунистического сознания" молодежи, вызванного нежизнеспособ стью концепции уравнительного социализма, с другой - несоответ вия годами не нанявшихся форм и методов обучения новым обществ ккм потребностям, интересам самой молодежи. В этой связи обрас; ся внимание на рожденную перестройкой новую форму работы с мол дежью - политклуб. Перед идеологическими работниками возникают зые задачи, связанные с демократизацией процесса обучения: овл ние культурой дискуссий, преодоление тевденции к недооценке ко цептуалышх мировоззренческих знаний, обеспечение синтеза мног разных интересов молодежи с выходом на политические проблемы.
Перестройка системы политического воспитания сельской тру цеКся молодежи требует перехода от субъектно-объектного к субъ тно-субъектному характеру идеологического процесса. Демократиз воспитания, как способ осуществления властных отношений в сист "воспитатель - воспитуемнй", включает следуюгде основные напра ник: дифференцированный подход к воспитанию с признанием-и уче социальных интересов как молодежи в целом, так и различных ее тегорпл; поддержка политических инициатив молодых людей, их по ребности участвовать в управлении; индивидуальный подход к вое тагага, признание прав и достоинства личности молодого сельског труженика.
Социологические исследования фиксируют непопулярность тра ционной системы общественных поручений, в связи с их оторванно от насущных нужд молодежи'. Только 20,5$ опрошенных нами молоды дек из числа участвующих в общественной работе отметили, что о "обогащает, приносит'удовлетворение". Анализ показывает, что п стройка идеологической работы идет медленно, ее эффективность отвечает потребности.! формирования новой политической'культуры
льской трудящейся молодежи.
В § 3 "Формирование политической культуры сельской молодежи в трудовых коллективах" рассматривается политический аспект функционирования трудового сельскохозяйственного коллектива, его формирующее воздействие на политико-культурные качества личности молодого сельского труженика.
Наблюдаемый форлализм в реализации трудовыми коллектива!,а своих политических прав объясняется как отсутствием достаточных организационных и правовых механизмов их осуществления, так и потребности в этом со стороны основной массы самих сельских тружеников. Политические потребности людей имеют в своей основе их экономические интересы. Поэтому проведшая в АПК экономическая реформа тесно связана с политической и выражается в перестройке всей скотеш хозяйствования на путях возрождения у тружеников чувства хозяина земли и производства, утверждения самостоятельности и самоуправления трудовых коллективов. Единичные пока примеры становления новых управленческих отношений объясняются силой далеко не сломленной бюрократической структуры аппарата РАЛО, опирающегося па ... тинную и советскую бюрократию.
Анализ показывает, что необходимым условием возрогденш чувства хозяина у молодого крестьянина является преодоление его отчужденности от социалистической собственности, ликвидация уравниловки. Наиболее эффективны!,! средством этого выступает аренда. Поли' тический характер приобретает проблема конфликтных ситуаций вокруг арендаторов. Их разрешение возможно только на путях создания условий дая перехода на новые методы хозяйствования всего трудового коллектива.
Развитие новых экономических отношений автоматически не ведет к формированию новой политической культуры, требует усиленной политико-воспитательной работы, одной из действенных форм которой выступает соцсоревнование. Опыт организации различных форм соревнования среди ШК Кировской области показывает их неэффективность при оторванности от конечных экономических результатов, недооценке материальных стимулов, принципов гласности и сравнимости результатов.
Анализ деятельности молодежных коллективов области выявляет трудности их перехода на новые формы' хозяйствования, связагаше с отсутствием реальных политико-правовых гарантии от возможного "раскулачивания", технико-экономической отсталостью аграрного сектора, потерей вкуса у труженика к труду "до седьмого пота", нерешенно-
стью социальных проблем, миграционной традицией, консерватизмом шипения хозяйственных руководителей. Это объясняет тот факт, что лишь одна шестая часть опрошенной вами шлодеаи чувствуют себя хозяевами производства, активно реализуют свои драга в процессе управления.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, предлагаются практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Что такое политическая культура //Сцутник агитатора. Буркал'отдела пропаганды и агитации Кировского обкома КПСС. - 1986. & 14, 0,2 п.л.
2. Политическая культура сельской молодежи //Спутник агитатора. - 1988. - й 14, 0,2 п.л. .
3. За кеы пойдут непоследовательные? //Социологические исследования. - 1988. - $ 6, ОД п.л.
• 4. XX съезд ВЛКСМ: год спустя'//Молодой коммунист. - 1988. -& 12, 0,2 п.л.
5. Подготовка учителя к формировании политической культуры сельской молодежи (на опыте работы заочных отделений педагогических вузов) /Социальные проблемы подготовки учителя без отрыва от производства. - Меявуз- сб. науч. тр. - М.: ЫГЗПИ, 1989 , 0,7 п.л.
6. Формирование политической культуры трудяилхся - актуальная задача идеологической работы партийных организаций /Тезисы докладов и выступлений научной конференции "Актуальные проблемы идеологической работы в условиях перестройки". Вошкар Ола, 1989, 0,2 п.л.
/0