автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование позитивного образа государственного служащего как фактора повышения эффективности государственного управления в субъекте Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пименов, Антон Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения образа государственного служащего.
1.1. Позитивный образ государственного служащего как фактор эффективности государственного управления.
1.2. Образы социального мира и подходы к их изучению.
1.3. Роль образов социального мира в формировании общественного мнения.
Глава 2. Образ госслужащего у групп региональной общественности
2.1 Обоснование эмпирического исследования.
2.2 Содержательные компоненты образа государственного служащего у групп региональной общественности.
2.3 Образ государственного служащего на страницах центральной и местной прессы.
Глава 3. Средства и методы формирования позитивного образа государственного служащего.
3.1. Общие принципы формирования позитивного образа государственного служащего.
3.2. Организационные основы формирования позитивного образа государственного служащего.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Пименов, Антон Владимирович
Актуальность темы диссертационного исследования.
В системе государственного управления государственная служба занимает особое место. Ключевая задача этого института - практическая реализация функций государства в конкретных управленческих процедурах. Без эффективной государственной службы невозможно решение задач, поставленных перед системой государственного управления России: повышение качества обслуживание граждан одновременно укреплением государственной власти и защитой общенациональных интересов, создание условий для динамичного социально-экономического развития страны, адекватное реагирование на вызовы современного мира.
Государственный служащий, по сути, персонализирует абстрактное государство, выступая носителем реальной власти, который может помогать или препятствовать реализации потребностей и интересов людей.
Особое место в иерархии государственных служащих занимают представители местной и региональной (областной) власти. Именно с ними контактирует подавляющее большинство населения страны, они представляют аппарат государства в глазах его граждан. Профессионализм, компетентность, нравственные качества этой категории госслужащих во многом определяют жизнедеятельность и эффективность функционирования всей системы государственного управления, ее качественные характеристики.
Эффективность госслужбы и государственного управления напрямую связаны с уровнем доверия в отношениях между обществом и властью, укоренившимся в сознании людей образами власти и ее представителями. Сложившийся в общественном и групповом сознании образ госслужащего способен затормозить или ускорить реализацию государственных планов и программ. Отношение людей к политическим и экономическим мероприятиям власти распространяется на репутацию государственных служащих и наоборот - закрепившийся в массовом сознании и отраженный в общественном мнении образ госслужащего напрямую определяет знак отношения к действиям властей.
Соответственно, положительные образы, позитивное общественное мнение, репутация государственной власти и ее представителей, сформированные и поддерживаемые в обществе, в значительной мере упрощают и удешевляют продвижение государственной идеологии и способствуют скорейшему претворению в жизнь государственных решений.
Изучение механизмов формирования и функционирования образов представителей власти в системе взаимоотношений государства и общества создает основу научно-обоснованных рекомендаций для повышения эффективности и качества мероприятий по созданию позитивного имиджа власти и ее представителей. В целом, такие исследования способствуют оформлению новой концепции управления коммуникациями органов государственной власти, направленной на восстановление доверия к власти, создания условий для конструктивного общественного диалога.
Исходя из этого, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью:
- разработки модели целенаправленного формирования образа госслужащего;
- исследования возможностей формирования позитивного образа государственного служащего органами региональной власти, анализа системы средств и мер, необходимых для этого;
- разработки практических рекомендаций по формированию позитивного образа государственного служащего.
Данными соображениями был продиктован выбор темы и постановка цели и задач осуществленного исследования.
Степень разработанности проблемы.
В социологии изучение проблемы места и роли образов социального мира в регуляции социальных отношений получило развитие в концепциях П. Бурдье, П. Бергера, Э. Дюркгейма, Т. Лукмана, С. Московичи, А. Шюца.1
Большой вклад в разработку проблематики образа внесли философия и психология. Для автора было значимо уяснение основных подходов к пониманию феномена образа в этих дисциплинах. Помощь в этом оказали работы таких ученых как А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Славин, С. Д. Смирнов, B.C. Тюхтин. Различные аспекты процесса построения образов социальных объектов и целостной картины социального мира рассматриваются в трудах В.С Агеева, Г.М. Андреевой, Т.Е. Стефаненко, А. Тэджфела, А. Тернера, И.Р. Сушкова, П.Н. Шихирева.3
Среди работ, посвященных проблеме социального стереотипа как одного из ярких проявлений образов социальных объектов необходимо назвать исследования B.C. Агеева, У. Липпмана, А. Тэджфела, А.К. Уледова, П.Н. Шихирева.4
1 Бурдье П. Начала. - М.: 1994; Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социологии. — Т.1. - 1992 - №1. - С. 17-36, Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990., Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Московичи С. От коллективных представлений к социальным // Вопросы социологии.-1992.-№2. - С. 83-92; Московичи С. Социальное представление: исторический взгляд // Психологический журнал. - 1995. - Т. 16. - № 1. - С. 3 -18; Шюц А. Социальный мир и теория социального действия // Социология: Реф. журн. - М., 1997. - № 2. - С. 57-76; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - 1998. - № 2. - С. 129-137.
2 Леонтьев А.Н. Образ мира / Избранные психологические произведения: в 2т. - Т. 2. - М.,1983. - С. 251-261; Петухов В.В. Образ мира и психологическое изучение мышления // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1984. - № 4. - С. 13-20; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб., 2003; Славин А. В. Наглядный образ в структуре познания. - М., 1971; Смирнов С. Д. Психология образа. Проблема активности психического отражения. - М., 1985; Тюхтин B.C. О природе образа (психологическое отражение в свете идей кибернетики). - М., 1963.
3 Агеев B.C. Механизмы социального восприятия // Психологический журнал. - 1989.- T.10.-№ 2.-С.63-70; Андреева Г.М. Социальное познание: проблемы и перспективы. - М., 1999; Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 2000; Стефаненко Т.Е. Социальные стереотипы и межэтнические отношения// Общение и оптимизация совместной деятельности. - М., 1987. - С. 242-250; Сушков И.Р. Психология взаимоотношений. - М., 1999; Сушков И.Р. Социально-психологическая теория Джона Тернера // Психологический журнал.-1993.-Т.14.-№3.-С.115 -125; Шихирев П.Н. Проблемы исследования межгрупповых отношений// Психологический журнал. - 1992.-Т13.-№1.-С.15 - 23; Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М., 1999.
4 Агеев B.C. Стереотипизация как механизм социального восприятия // Общение и оптимизация совместной деятельности М.: МГУ, 1987,- С. 177 -188; Общественное мнение и пропаганда / под ред. А.К. Уледова. - М., 1980; Шихирев П.Н. Исследования стереотипа в американской социальной науке // Вопросы философии. -1971. - №5. - С. 168 - 175
Специфика предмета исследования - образ государственного служащего определила необходимость обращения к работам, посвященным теории государственного управления и государственной службы как социального института и вида профессиональной деятельности, а также трудам, где рассматриваются особенности функционирования и реформирования российской государственной службы в современных условиях. Это теоретические и эмпирические исследования таких ученых, как Г. В. Атаманчук, Д. Н. Бахрах, В. Д. Граждан, В. Г. Игнатов, В. А. Козбаненко, В. С. Комаровский, Б. В. Лытов, В. А. Мальцев, А. В. Облонский, Е. В. Охотский, Н. В. Романовский, Ф. Шамхалов.1 Значимые для исследования положения представлены в работах по социологии госслужбы. Это работы Захарова Н. Л., Т. Г. Калачевой, К. О. Магомедова, В. А. Мальцева, П. А. л
Марченкова. Проблема эффективности государственного управления и государственной службы как социального института и системы организаций, осуществляющих это управление, затрагивается в работах Г.В. Атаманчука, В. Г. Игнатова, Б. В. Лытова, А. В. Понеделкова, Е. В. Охотского,
1 Атаманчук Г. В. Государственное управление: Организац. - функцион. вопр. - М., 2000; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М.,1997. Бахрах Д.Н. Административное право. - М.1993; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж., 1997; Государственная служба [комплексный подход] / Облонский A.B., Семенникова Л.Н., Ноздрачев А.Ф. и др. - М., 2000;. Государственная служба Российской Федерации: Первые шаги и перспективы / Г.В. Атаманчук, H. М. Казанцев, Г. В. Мальцев, Н.В. Романовский / под общ. ред. Г.В. Атаманчука.- М., 1997; Государственная служба: теория и организация / под общ. ред. E.B. Охотского, В.Г. Игнатова. - Ростов-на-Дону., 1998; Государственное управление: основы теории и организации / под ред. В.А. Козбаненко. - М., 2000; Управление персоналом государственной службы / Под общ. ред. E.B. Охотского. - М., 1997; Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. - М., 2001; Федеральная государственная служба: кадровый потенциал, его профессиональное и должностное развитие / под общ. рук. И.Д. Лаптева, Е.В. Охотского. - М.,1997; Шамхалов Ф. Теория государственного управления. - М., 2002
Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. - М., 2002; Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: Методологический и методический подходы к анализу проблемы. - Н. Новгород.,1998; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2000; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - М.- Н. Новгород., 1995; Мальцев В.А. и др. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. - М., 1997; Мальцев В.А., Марченков П.А., Калачева Т.Г. Социологический подход к анализу профессионализма государственных служащих. - М.: Изд-во РАГС, 1997.
В. А. Козбаненко, В. С. Комаровского, Ю. Якутина, а так же в многочисленных исследованиях зарубежных авторов: И. Балажа, Г. Зупко, А. Лоутона, Э. Роуза, X. Хилла и других.1
Для понимания места и роли образов госслужащих в процессе формирования и функционирования общественного мнения большую помощь автору оказали работы, раскрывающие общие вопросы теории и методологии исследования общественного мнения. Среди них труды таких отечественных и зарубежных ученых, как П. Бурдье, Д. П. Гавра, М. К. Горшков, Б. А. Грушин, В. С. Коробейников, Э. Ноэль-Нойман, Л. Г. Судас, А. К. Уледов, П. Шампань и других. Непосредственно проблему связи образов и общественного мнения в своих работах рассматривали Г. Г. Дилигенский, Ю. А. Левада, У. Липпман, С. Московичи, А. К. Уледов.
1 Государственная служба [комплексный подход] / Облонский A.B., Семенникова Л.Н., Ноздрачев А.Ф. и др. - М., 2000; Государственное управление: основы теории и организации / под ред. В.А. Козбаненко. - М., 2000; Игнатов В.Г. Понеделков A.B., Старостин A.M. Эффективность государственной службы // Государственная служба: теория и организация. Курс лекций/ под общ. ред. E.B. Охотского, В.Г. Игнатова. - Ростов-на-Дону., 1998. - С. 389 - 390; Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях / пер. с англ. - М., 1993; Хшш X. Стратегия успеха государственного управления // Государственная служба: проблемы реформирования. Зарубежный опыт. - М., 1995. - С. 15 - 26; Эффективность государственной власти и управления в современной России / Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Охотский Е.В. и др. - Ростов-н/Дону, 1998;. Эффективность государственного управления: Пер. с англ./ Общ. ред. С.А. Братчикова и С.Ю. Глазьева. - М., 1998; Якутии Ю. Эффективность государственного управления // Государственная служба. - 2002. - №4. - С. 138-148 2
Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Гавра Д.П. К характеристике статуса общественного мнения в современном социуме: сферно-институциональный подход// Вестник Санкт-Петербургского университета. -Сер. 6. - 1998. - №6. - С. 50 - 56; Гавра. Д. П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. - СПб., 1995; Горшков M.K. Общественное мнение: История и современность. - М., 1988; Грушин Б. А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. -М., 1967; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996; Донцов А.И., Емельянова Т.П. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. - М.: Изд-во Моск. ун-та., 1987; Коробейников В.А. Пирамида мнений. - М.,1987; Левада Ю. А. От мнений к пониманию: Социол. очерки, 1993 - 2000. - М., 2000; Московичи С. От коллективных представлений к социальным // Вопросы социологии. -1992.- №2. - С. 83-92; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания,1996; Судас Л.Г. Социология общественного мнения// Социально-политический журнал.-1995.-№1-3.-С.85 - 96; Стереотип как средство распространения общественного мнения // Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996. - С. 202 - 218; Уледов A.K. Партийное руководство изучением и формированием общественного мнения. - М., 1984; Шампань И. Делать мнение: новая политическая игра: Пер. с фр. - М., 1997.
Методология проведения эмпирических исследований была определена с использованием работ Н. Н. Богомоловой, М. Куна, В. И. Похилько, Jl. Н. Федотовой, А. Г. Шмелева, В. А. Ядова.1
Помимо названных работ, были изучены научные публикации, диссертационные исследования и материалы социологических исследований, касающиеся вопросов, затрагиваемых в работе, проанализированы законодательные и нормативные акты, составляющих современное законодательство государственной службы в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - разработка коммуникативной модели целенаправленного формирования позитивного образа государственного служащего у групп региональной общественности, как фактора, повышающего эффективность государственного управления в субъекте Российской Федерации.
В соответствии с общей целью были поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать подходы к пониманию эффективности государственного управления;
- дать общее описание системы факторов, определяющих эффективность государственного управления в регионе;
- обосновать значимость позитивного образа государственного служащего для повышения эффективности государственного управления;
- определить теоретические и методологические основы социологического исследования образа;
- показать место и роль образов в процессах формирования и функционирования общественного мнения;
1 Богомолова H.H. Специфика межличностного восприятия в массовой коммуникации // Межличностное восприятие в группе / под ред. Г.М. Андреевой и А.И. Донцова. - М., 1981. - С. 251-269; Кун М., Макпартленд Т. Эмпирическое исследование установок личности на себя II Современная зарубежная социальная психология. Тексты. - М., 1984 - С. 74-86; Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М., 2001; Федотова Л.Н. Контент - аналитическое исследование средств массовой информации и пропаганды. - М., 1988; Шмелев А.Г., Похилько В.И., Козловская-Тельнова А.Ю. Практикум по экспериментальной семантике. Тезаурус личностных черт. - М., 1988; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 2001.
- раскрыть коммуникативный механизм формирования образов объектов социальной реальности;
- изучить содержательные компоненты актуального образа госслужащего, представленного в общественном мнении и в сообщениях региональных СМИ;
- разработать коммуникативную модель формирования позитивного образа государственного служащего у групп общественности;
- предложить и обосновать систему методов и средств формирования позитивного образа применительно к практике связей с общественностью органов государственной службы субъекта Российской Федерации.
Объект исследования: система отношений органов государственной службы субъекта Российской Федерации и региональной общественности.
Предмет исследования: модель формирования позитивного образа государственного служащего.
Гипотеза исследования: социальной основой формирования образов объектов социальной реальности, включая образ государственного служащего, является социально-коммуникативный механизм. Данный механизм включает в себя следующие компоненты:
• источники социальной информации - органы власти, коммерческие и общественные организации, средства массовой информации;
• каналы получения информации - личный опыт, межличностное общение, СМИ, общественное мнение;
• социальные фильтры - социальный статус, ценности, нормы, интересы;
• сформированные стереотипы восприятия социальных явлений и объектов.
Существование практических отношений с госслужащими определяет большую дифференцированность образа местного государственного служащего и наличие в нем большего числа позитивных категорий по сравнению с обобщенным образом российского госслужащего.
Ключевое влияние на формирование позитивного образа госслужащего у представителей общественности оказывает позитивный опыт взаимодействия и непосредственного общения с госслужащими. Научная новизна исследования:
1. Предложен социологический подход к анализу механизмов формирования и функционирования образов объектов социальной реальности и образа государственного служащего в частности.
2. Показаны место и роль образов в процессах формирования и функционирования общественного мнения.
3. Раскрыт социально-коммуникативный механизм формирования образа государственного служащего.
4. Выделена структура актуального образа государственного служащего.
5. Выявлены содержательные категории актуального образа государственного служащего, отраженного в общественном мнении и в сообщениях региональных СМИ.
6. Разработана коммуникативная модель целенаправленного формирования позитивного образа государственного служащего
7. Показана специфика и принципы формирования позитивного образа государственного служащего средствами коммуникативного менеджмента органов государственной службы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологическим аспектом изучения образов социальной реальности является анализ социальных факторов их формирования, в том числе: каналов коммуникации, социального статуса субъектов, социализации, практик взаимодействия.
2. Образы участвуют в процессах формирования и функционирования общественного мнения в форме стереотипов, становясь своеобразным средством, с помощью которого общественное мнение выражается и закрепляется в сознании людей.
3. Социальной основой формирования образов социальных объектов является коммуникативный механизм, основными компонентами которого являются: источники социальной информации органы власти, коммерческие и общественные организации, средства массовой информации, (каналы получения информации (личный опыт, межличностное общение, СМИ, общественное мнение), социальные фильтры (социальный статус, ценности, нормы, интересы), уже имеющиеся у субъектов социальных отношений стереотипы восприятия данных объектов.
4. Структура образа госслужащего включает четыре группы категорий: деловые, морально-нравственные, личностные (индивидуальные) качества, характеристики внешнего вида и окружения.
5. К наиболее распространенным и значимым категориям актуального образа госслужащего можно отнести следующие: преследует личные интересы, высокомерный, многословный, далек от нужд и чаяний народа, неэффективный, безответственный. В то же время, среди значимых категорий образа выступают и позитивные характеристики, характеризующие его личностные качества - образованный, умный, эрудированный, деловые качества - инициативный, организованный, требовательный, и морально-нравственные качества - патриотичный, тактичный, отзывчивый.
6. Коммуникативная модель формирования позитивного образа госслужащего включает следующие компоненты: задачи, содержание, формы деятельности служб по связям с общественностью, каналы коммуникаций, структуру информационных потоков.
7. Эффективной стратегией по формированию позитивного образа госслужащего является создание более адекватного, т. е. значительно более сложного и многогранного, нежели стереотип чиновника, образа современного государственного служащего, а не полное искоренение негативных представлений о нем.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного подхода к изучению социальных явлений, к каковым относятся и образы социальных объектов. Для изучения образа автор использовал возможности методологии структурно-функционального и социально-конструктивистского анализа. Это позволило раскрыть как макросоциальные, так и микросоциальные аспекты формирования и функционирования образов социальной реальности.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования образа государственного служащего могут быть использованы: для коррекции повседневной практики пресс-служб и других подразделений органов государственной власти с целью повышения эффективности их взаимодействия с общественностью и СМИ; для формулирования и научного обоснования Концепции информационной политики Кировской области и других субъектов РФ; в качестве информации для заинтересованных органов власти о представлениях и оценках населения государственных служащих; для подготовки и в ходе проведения обучающих семинаров и курсов повышения квалификации государственных служащих; для теоретического обоснования и проведения социологических исследований по проблемам деятельности органов государственной власти и управления; при подготовке и проведении учебных курсов «Социология общественного мнения», «Социология управления», «Социальный менеджмент» и спецкурсов «Социальные технологии в государственном управлении», «Маркетинг в системе государственного управления», «Связи с общественностью в системе государственного управления». Эмпирическую базу работы составили результаты анкетного опроса и результаты контент-анализа прессы, проведенных автором, а также данные анализа результатов исследований, проведенных Социологическим центром и другими подразделениями РАГС, Фондом «Общественное мнение».1
Анкетный опрос проводился в городе Кирове среди представителей основных групп общественности и имел целью выявление содержания актуального образа российского и местного государственного служащего. Для этого использовалась модифицированная проективная методика, имеющая в основе тест М. Куна «20 утверждений». Было опрошено 140 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше. Из них: сотрудников коммерческих организаций — 60 человек, бюджетных учреждений - 60 человек, предпринимателей, включая руководителей малых и средних коммерческих предприятий - 20 человек. Полученные результаты интерпретировались с использованием методов качественного и количественного анализа документов.
Контент-анализу были подвергнуты публикации 6 газет общественно-политической направленности, наиболее популярных в г. Кирове и Кировской области. Отбор газетных номеров для анализа осуществлялся на основе принципов у выборочного исследования документальных источников. Для анализа брался каждый десятый номер исследуемого издания из числа вышедших за период со второй недели июня 2001 по вторую неделю июня 2003 (10% от общего числа выпусков газеты за два года). Общее число номеров, попавших в выборку, составило 166 единиц.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты эмпирической части исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии Волго-Вятской академии государственной службы, докладывались на II и III Российской научно-практической конференциях Уральской академии
1 Государственная служба и гражданское общество в условиях проведения административной и судебно-правовой реформ. Опрос Социологический центра РАГС при Президенте РФ. Проведен с 1 по 7 октября 2003 года в 20 субъектах Российской Федерации по репрезентативной общероссийской выборке (1500 человек в возрасте 18 лет и старше) [Электронный ресурс] / РАГС. - M., 2003. - Режим доступа: http://www.rags.ru/scenter/opros4/index01.shtm, Кертман Г. Л. Чиновники в России. Отчет от 2000-08-09. - Фонд общественного мнения. - М., 2000. - . - Режим доступа: URL: http://www.fom.ru/reports/frames/pa0016.html, Климова С.Г. Чиновники. Отчет по результатам панельных опросов от 27.04.2001. [Электронный ресурс] / Фонд «Общественное мнение». - М., 2001. - Режим доступа: http://bd.fom.ru/report/map/pa0016 и др.
2 Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологически^ метод изучения средств массовой коммуникации. - М., 2001. - С.121-131. Метод контент-анализа прессы // Массовая информация и общественное мнение молодежи. -Киев, 1990.-С. 96-106. государственной службы «Управление социальными процессами в регионах» (г. Екатеринбург, 2002 и 2003 г.г.), а также в ходе Всероссийской заочной конференции «Электоральное поле России и стратегии избирательных кампаний» (Нижний Новгород, 2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование позитивного образа государственного служащего как фактора повышения эффективности государственного управления в субъекте Российской Федерации"
Выводы по третьей главе:
1. Образ государственного служащего является социальным стереотипом, распространенность и устойчивость которого определяется комплексом социально-экономических, культурно-исторических, организационных и других факторов, а также ситуацией социальной и межгрупповой напряженности, которая усугубляет негативное восприятие государственных служащих и осложняет его коррекцию.
2. Помимо причин фундаментального - социально-экономического, а также культурно-исторического характера, - формирование и постоянное самовоспроизводство негативных стереотипов госслужащих определяется отсутствием целенаправленной информационной политики органов государственной власти, включающей как одно из направлений систему мер по созданию позитивного образа государственного служащего.
3. Решение задач формирования позитивного образа госслужащего возможно лишь в рамках комплекса мер по созданию полноценной системы связей с общественностью органов государственного управления, а также изменения схем взаимодействия со СМИ.
4. Основной целью мероприятий по формированию позитивного образа госслужащего должно стать создание более адекватного, т.е. значительно более сложного, многогранного, нежели стереотип чиновника, образа современного государственного служащего.
5. Образ госслужащего является одним из структурных компонентов корпоративного имиджа государственной службы и мероприятия по его формированию могут быть успешными только в рамках программы формирования этого имиджа.
6. Наибольший эффект от реализации данной программы может быть получен в условиях формирования норм маркетинговой корпоративной культуры в органах государственной службы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образ государственного служащего способен тормозить или ускорять реализацию планов и программ органов власти, выступая значимым фактором эффективности государственного управления. Позитивный образ государственного служащего в значительной мере упрощает и удешевляет претворение в жизнь государственных решений, уменьшает сопротивление общества и его отдельных групп.
На основании проведенного теоретического исследования был сделан вывод о том, что основой формирования образов объектов социальной реальности, включая образ государственного служащего, является коммуникативный механизм, включающий такие компоненты, как: источники социальной информации, каналы получения информации (личный опыт, межличностное общение, СМИ, общественное мнение), социальные фильтры (социальный статус, ценности, нормы, интересы) и имеющиеся стереотипы восприятия. Образы являются основой формирования, формой проявления и носителем общественного мнения. При этом они выступают в форме социальных стереотипов.
Для изучения актуального образа государственного служащего у групп общественности и в сообщениях печатных СМИ автором были разработана и применена проективная методика и проведен контент-анализ содержания газет, распространяемых в субъекте РФ - Кировская область.
Согласно данным, полученным в ходе эмпирического исследования, наиболее распространенным следует считать следующий образ современного госслужащего, безотносительно к занимаемому им месту в служебной иерархии: это человек, который, занимая государственную должность, использует свое служебное положение в первую очередь для удовлетворения личных интересов; он далек от нужд и чаяний народа, многословен, но неэффективен - за обещаниями и разговорами не следует никаких полезных действий; безответственный и высокомерный по отношению к «простым» гражданам и стоящим ниже его по служебной лестнице.
Контент-анализ показал, что в большинстве материалов исследованных СМИ преобладают нейтральные оценки госслужащих. Это относится как к оценкам их управленческих, деловых качеств, так и к оценкам нравственных и личностных качеств. Однако сочетание нейтральных и преобладающих негативных оценок в целом создает негативный контекст описания деятельности госслужащих, их деловых и личностных качеств. Формируемый СМИ контекст накладывается на устойчивый негативный социальный стереотип чиновника, постоянно подпитывая его.
В то же время нашли свое подтверждение представленные в гипотезе предположения о том, что существование практических отношений граждан и позитивный опыт взаимодействия граждан с госслужащими местного уровня определяет большую дифференцированность, сложность образа государственного служащего и наличие в нем большего числа позитивных категорий, по сравнению с обобщенным образом государственного служащего. Среди таких позитивных категорий образа выступают характеристики личностных, в первую очередь интеллектуальных качеств (образованный, умный, эрудированный), деловых качеств (инициативный, организованный, требовательный) и морально-нравственных качеств (патриотичный, тактичный, отзывчивый).
Этот вывод позволил предложить коммуникативную модель целенаправленного формирования позитивного образа государственного служащего, практическая реализация которой должна привести к появлению адекватного, т.е. более сложного, многогранного, нежели стереотип чиновника, образа современного государственного служащего. Данная стратегия предполагает не столько искоренение отрицательных представлений, сколько параллельное внедрение новых - положительных и нейтральных, увеличение объема характеристик в образе государственного служащего за счет заданных, позитивных.
Организационной основой эффективных мер по формированию позитивного образа государственного служащего являются: утверждение информационной политики органов государственной власти, организационное оформление в них служб по связям с общественностью и включение их в систему принятия управленческих решений, целенаправленное и системное использование РЯ-службами органов власти технологий и методов коммуникативного менеджмента. В том числе активное использование региональных газет, учредителями которых выступают органы государственной власти и управление информацией в отношениях с независимыми СМИ.
Автор видит следующие направления дальнейшего изучения исследуемой темы: анализ содержания сообщений местного и центрального телевидения, радио и Интернет-изданий, с целью выявления категорий и структуры образа госслужащего, формируемого электронными СМИ; практическая апробация предложенной модели в деятельности РЯ-служб региональных органов власти и оценка изменений образа госслужащего; исследование образа госслужащего, представленного в сознании служащих региональных администраций и других органов власти; исследование связей образа госслужащего с репутацией, деловой и организационной культурой государственной службы.