автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Международное сотрудничество как фактор повышения профессионализма государственных служащих современной России: социальные аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Москвина, Анастасия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Социологическая концепция профессионализма государственных служащих.
1.1. Государственная служба как социальный институт. Функции государственной службы.
1.2. Государственная служба как профессиональная деятельность.
1.3. Социологическая модель профессионализма государственных служащих.
Глава 2. Социологический анализ участия государственных служащих в проектах международного сотрудничества как фактора повышения их профессионализма.
2.1. Международное сотрудничество в области государственной службы.
2.2. Эмпирические социологические исследования участия государственных и муниципальных служащих в программе малых проектов приграничного сотрудничества Тасис.
2.3. Пути совершенствования международного сотрудничества в практике государственной службы современной России как фактора повышения профессионализма государственных служащих.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Москвина, Анастасия Юрьевна
Актуальность темы исследования. Одним из решающих факторов, определяющих эффективность функционирования государственной службы является профессионализм государственных служащих. Повышение уровня профессионализма в настоящее время является актуальной проблемой реформирования российской государственной службы. Поэтому социологическое исследование основных социальных факторов, способствующих повышению профессионализма государственных служащих является важной теоретической и практической задачей.
Актуальность темы исследования также обусловлена меняющимся характером функционирования данных социальных институтов государства, государственной службы - в условиях усиления взаимосвязи всех элементов общества и мира. Межгосударственное сотрудничество приобретает в последние годы большие масштабы, в международное отношения вступает все большее число разнообразных участников, в т.ч. представители местных и региональных органов власти, причем работающие не только в комитетах внешних связей, но и в отраслевых департаментах и отделах. В этих условиях международный аспект деятельности госслужащих становится все более значимым в общей структуре профессиональной деятельности госслужащих, что, в свою очередь, предъявляет новые требования к профессиональным знаниям, умениям, навыкам государственных служащих.
В современных условиях проблема профессионализма становится актуальной для любой сферы деятельности. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
Во-первых, крупномасштабным разделением и обобществлением труда, когда присутствие в конечном продукте качественного индивидуального вклада не обнаруживает себя явно, и профессионализм работника сегодня - важнейший фактор качества/продукта, произведенного коллективно. Понятие профессионализма от узко деловой характеристики требуемых от работника качеств и знаний на данном рабочем месте, в данной должности расширяется до требования соответствия миссии, целям и задачам организации.
Во-вторых, следствием нарастания целостности человеческой деятельности является глобальное влияние ее последствий на человека, социум в целом, окружающую среду. Поэтому содержательный смысл профессионализма как социального явления выходит за рамки технического соответствия работника требованиям, предъявляемым в определенной сфере деятельности и привносит в эти требования нравственные, гуманитарные начала. Профессионал должен предвидеть последствия своей деятельности и нести за них личную ответственность, что сегодня и придает профессионализму статус нравственного императива.
В-третьих, сегодняшний мир - мир технологий и процессов, постоянных изменений - не позволяет получить одну профессию на всю жизнь, не меняясь в ней. Поэтому поддержание и развитие профессионализма теряет статус дела сугубо личного и становится уделом не только личностного выбора и решения, феномен профессионализма как определенного качества деятельности становится делом стратегии и политики организаций. Кроме того, ведущим стратификационным критерием в современном обществе становится профессионализм как социальная характеристика, которая означает наличие у человека закрепленной и признанной социальной функции, говорит о наличии специфических знаний, умений и навыков, монополии обучения и накопления функционального опыта, качественных параметрах его общественно ориентированной деятельности.
В свою очередь, актуальность изучения международного сотрудничества государственных и муниципальных служащих определяется следующими факторами:
1. растущая взаимозависимость разных частей мира и общества друг от друга обусловливает необходимость решать сообща различные проблемы, а отсюда вытекает необходимость уметь работать с зарубежными коллегами по решению этих проблем;
2. все более активная вовлеченность в международные отношения нетрадиционных участников, в том числе служащих местных и региональных органов власти, требует учитывать международные связи данных групп при анализе социально-политических процессов в современной России; . :
3. возможность ознакомления и адаптации к российским условиям зарубежного опыта функционирования государственкой службы требует использования международного сотрудничества как фактора профессионализации российской государственной службы;
4. наличие возможностей для сотрудничества российских и зарубежных госслужащих по реализации конкретных мероприятий в рамках проектов по решению отдельных проблем и задач выдвигает необходимость изучать позитивные и негативные стороны участия в таких международных проектах и влияния международного сотрудничества на эффективность российской госслужбы.
Степень разработанности проблемы.
Вопросами функционирования государственного аппарата, чиновничества как социальной группы занимались такие классики социологии, как К. Маркс (учение о государстве), М. Вебер (модель рациональной бюрократии, положение о том, что государственная служба -это профессиональная деятельность), Т. Парсонс (идеи о профессионализации политической деятельности и структурно-функционального анализа чиновничества), а также Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Ковалевский, П. Сорокин и др.
М. Вебер представлял профессиональных государственных служащих как высококвалифицированных специалистов духовного труда; профессионально вышколенных многолетней подготовкой, с высокой сословной честью, гарантирующей безупречность. В противоположность М. Веберу, К. Маркс в бюрократии видел только отрицательные черты и резко критиковал ее.
Т. Парсонс развивает теорию Вебера, уточняя направления профессионализации государственной службы. Анализируя роль государства в обществе, Парсонс одной из главных действующих структур правительства рассматривал административную организацию, через которую проводятся в жизнь политические решения, и отличительной чертой которой является бюрократизация, проявляющаяся как институционализация ролей в виде долэюностей с хорошо очерченными должностными функциями, полномочиями и "властью", отделенных от сфер: частной жизни должностного лица.
Среди современных зарубежных исследований проблем государственной службы можно назвать работы таких авторов как: Грейс Л., Коммон Р., Лоутон А. и Роуз Э., Страуссмен Дж., Штетнер Р., Хольцер М., Худ. X., Шварц Г. и др.1
В советское время отечественные социологи проблемами государственной службы практически не занимались. Исключение составляет небольшой отрезок времени в 20-х годах, когда делались попытки внедрить научную организацию труда (НОТ) в практику государственного управления (см., например, работы Гастева А.К., Керженцева Г.П., Розмирович Е.Ф.). Основные принципы концепции НОТ в начале XX века были разработаны в США («Научная школа управления» Ф. Тейлора ) и творчески развиты в нашей стране в 20-30-е годы. В СССР существовали несколько школ НОТ, достаточно вспомнить Центральный институт труда (директор А.К. Гастев), Казанский институт НОТ (директор И.М. Бурдянский), Всеукраинский институт труда (директор Ф.Р. Дунаевский), Государственный институт техники управления при НК РКИ (директор Е.Ф. Розмирович), Центральную лабораторию по изучению труда (руководитель В.М. Бехтерев). Специфика политического устройства страны наложила известный отпечаток на характер и проведение этих работ. Они были централизованы, обязательны, их осуществление курировал специально созданный для этого орган власти - Рабоче-Крестьянская инспекция (Рабкрин). Задача искоренения бюрократизма и рационализации государственной власти и управления была поставлена на государственный уровень и методически обеспечена из Центра.
С началом реформирования российского общества в отечественной науке появляются исследования, освещающие процесс становления современной государственной службы, в том числе работы, основанные на
1 Эффективность государственного управления: Пер. с англ./ Общ. ред. С.А. Байчикова, С.Ю. Глазьева. - М.: "Консалтинг банкир", 1998; Высший административный персонал на пути к общеевропейскому дому. М., 1993. анализе результатов прикладных социологических исследований. Это труды таких авторов как Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, В.Э. Бойков, В.К. Егоров, A.A. Жабрев, В.Г. Игнатов, В.Д. Лысенко, В.А. Мальцев; А.Ф. Ноздрачев, A.B. Оболонский, Е.В. Охотский, A.B. Понеделков, Н.С. Слепцов и др. В работах Романовского Н.В., Зинченко Г.П. государственная служба рассматривается как объект социологического исследования, предлагается разработка специальной отрасли научного знания - социологии государственной службы. Вопросы социологии государственного управления и государственной службы исследуются также в работах Масловского М.В., Макарина A.B., Мальцева В.А, госслужба как социальный институт находит свое освещение в трудах Е.В. Охотского, Б.В: Лытова.
В социологической литературе общие и специальные вопросы профессиональной деятельности и профессионализма рассматриваются в работах Борончиевой Э.З., Подмаркова В.Г., Радаева В.В., Струмилина С.Г., Шадрикова В.Д., Шкаратана О.И. и др.
Профессионализм государственных служащих - одна из тем, активно обсуждаемая в последнее время специалистами в области государственной службы. Методологические и методические подходы к социологическому анализу профессионализма государственных служащих разрабатываются в работах таких авторов как Калачева Т.Г., Мальцев В.А, Марченков П.А., Омаров O.A., Турчинов А.И. Работы Игнатова В.Г., Белолипецкого В.К., Граждана В.Д., Морозкова C.B. и др. посвящены анализу государственной службы как профессиональной деятельности и социальным факторам профессиональной деятельности госслужащих. В трудах Гуськовой И.М., Игнатова В.Г., Мальцева В.А, Матирко В.И., Меньшовой В.Н. рассматриваются профессиональные требования к государственным служащим: знания, умения, навыки, личностные качества, необходимые для успешного выполнения профессиональных задач. Психологическим особенностям профессиональной деятельности государственных служащих
2 См., например: Калачева Т.Г., Мальцев В.А, Марченков П.А. Социологический подход к анализу профессионализма государственных служащих - М. 1997, Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъектов РФ: методологические и методические подходы к анализу проблемы, Н.Новгород, 1998, Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998. посвящены работы Деркача А.А, Зазыкина В.Г., Марковой А.К., Синягина Ю.В., Чернышева А.П. и др.
При разработке программы социологического исследования конкретных проблем государственной службы использовались работы Бутенко И.А., Дудченко B.C., Ельмеева В .Я., Овсянникова В.Г., Щербины В.В., Ядова в! А.
Несмотря на появление в последние годы работ, посвященных анализу профессионализма государственных служащих, вопросы международного сотрудничества в области государственной службы и влияние его на повышение профессионализма отечественной госслужбы пока еще не стали предметом специального социологического анализа.
Тем не менее, в отечественной литературе имеется ряд исследований, затрагивающих вопросы международного сотрудничества в области государственной службы, например, работы Ноздрачева А.Ф., Лытова Б.В.
С точки зрения социологии международных отношений вопросы о новых участниках международных отношений освещаются в работах Грума Д., Цыганкова П.А. и др., теория межгосударственного сотрудничества представлена в трудах Цыганкова П.А., Цыганкова А.П., Левашовой A.B.
Однако в целом государственные служащие органов исполнительной власти как новые участники международных отношений, проблема включения рядовых служащих местных и региональных органов России власти в социальный процесс международного сотрудничества, новые требования, предъявляемые госслужащим в связи с этим, в социологии изучены слабо. Это определило проблему, объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются государственные служащие Северо-Запада России как особая социально-профессиональная группа, участвующая в международных проектах (на примере программы малых проектов приграничного сотрудничества Тасис).
Предметом исследования являются социальные аспекты участия государственных служащих в международных проектах, как фактора повышения их профессионализма.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ социальных аспектов участия российских государственных служащих в проектах международного сотрудничества (на примере программы малых проектов приграничного сотрудничества Тасис) как фактора повышения их профессионализма. ;
Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем: {
1. Показать специфику основных характеристик и особенностей функционирования государственной службы как социального института на современном этапе;
2. Определить место профессиональной деятельности государственных служащих в общественном разделении труда и их статус как социально-профессиональной группы, определить особенности профессиональной деятельности государственных служащих в современных условиях;
3. Разработать классификацию и обосновать социологическую модель социальных факторов профессиональной деятельности госслужащих на основе уточнения существующих концепций;
4. Рассмотреть группу служащих местных и региональных органов власти как новых участников международных отношений и проанализировать существующую практику международного сотрудничества в области государственной и муниципальной службы, в частности, участия российских госслужащих в совместных проектах разных стран (Тасис и др.)
5. Провести эмпирические социологические исследования участия российских госслужащих в международных проектах программы малых проектов приграничного сотрудничества (ПГС) Тасис; дать сравнительный анализ оценок российских и зарубежных госслужащих их участия в совместных проектах; на основе анализа данных эмпирических исследований выяснить основные социальные аспекты международного сотрудничества государственных служащих и их влияние на повышение профессионализма госслужащих;
6. Выработать рекомендации по совершенствованию участия госслужащих в международных проектах как фактора повышения профессионализма госслужащих и повышения эффективности отечественной государственной службы в целом.
Основная гипотеза исследования: в результате совместной работы с зарубежными коллегами по реализации международных проектов сотрудничества у российских государственных служащих происходит переосмысление своих профессиональных возможностей, своей профессиональной деятельности, ее целей и средств, повышается мотивация к профессиональной деятельности, а также изменяется оценка собственного профессионализма.
В качестве дополнительных гипотез выступали следующие предположения: 1) российские государственные служащие менее заинтересованы в участии в международных проектах сотрудничества, чем представители российских общественных организаций, 2) непосредственное участие госслужащих в проекте способствует решению их профессиональных задач; 3) оценки участия в международных проектах отличаются в ответах российских и зарубежных госслужащих; 4) российские госслужащие в большинстве своем не готовы к сотрудничеству в рамках международных проектов, как по объективным, так и по субъективным причинам.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений: системный, междисциплинарный, конкретно-исторический. Важное методологическое значение для изучения проблемы имели положения социологов, заложивших основу социологического анализа государственной службы как социального института: К. Маркса, М Вебера, Т. Парсонса. Также важное значение для исследования имели теоретико-методологические положения социологии международных отношений (идеи об изменении характера суверенности государства, теория межгосударственного сотрудничества, представления о новых акторах международного сотрудничества и др.). Анализируя проблему, автор руководствовался общенаучным методом восхождения от абстрактного к конкретному.
Эмпирическую базу исследования составили документы программы Тасис; отчеты 88 проектов, осуществлявшихся российскими госслужащими совместно с госслужащими из стран ЕС по программе Тасис малые проекты ПГС; результаты интервьюирования экспертов Тасис, администрирующих программу малых проектов ПГС, и чиновников администрации Санкт-Петербурга. Автором самостоятельно были проведены 2 социологических опроса госслужащих - участников международных проектов: в марте 1999 г. и в феврале 2001 г. Первое социологическое исследование "Участие государственных и муниципальных служащих в малых проектах ПГС Тасис" было проведено на конференции "Дни открытия малых проектов ПГС Фар/Тасис раунда марта 1998 г.", проходившей 25-26.03.1999 г. в Санкт-Петербурге, выборка составила 74 человека, что составляет 63% от общего числа участников конференции, среди опрошенных - 42 участника из стран СНГ и Прибалтики и 32 человека - из стран ЕС.
Второе социологическое исследование "Участие государственных и муниципальных служащих в малых проектах ПГС Тасис" было проведено автором на конференции "Дни открытия малых проектов ПГС проектов Фар/Тасис раунда марта 2000 г.", проходившей 26-27.02.2001г. в г.Санкт-Петербурге, было опрошено 38 человек, что составляет 45% от общего числа участников конференции, среди опрошенных 19 человек - из стран СНГ и Прибалтики и 19 человек - из стран ЕС. Научная новизна исследования:
На основе сравнительных социологических исследований систематизированы социальные аспекты влияния участия госслужащих в международных проектах на повышение их профессионализма. В том числе:
1. Социально- профессиональная группа служащих местных и региональных органов власти определена как новый, нетрадиционный участник международных отношений.
2. Разработана социологическая модель социальных факторов профессиональной деятельности госслужащих.
3. Обосновано, что на современном этапе участие в международном сотрудничестве становится неотъемлемой частью профессиональной деятельности большинства отечественных государственных служащих и потому является одним из важнейших социальных факторов профессиональной деятельности госслужащих.
4. На основе проведенного сбора и анализа эмпирических данных по участию служащих местных и региональных органов власти в международных проектах, осуществляющихся в рамках программы Тасис малых проектов ПГС, проанализированы социальные аспекты участия российских и зарубежных госслужащих в международных проектах и их влияние на повышение профессионализма государственных служащих; выявлено, что участие в международных проектах изменяет самооценку государственных служащих своего профессионализма.
5. Участие в международных проектах способствует повышению профессионализма российских государственных и муниципальных служащих, поскольку а) позволяет приобрести новые знания, умения, навыки работы; б) усиливает мотивацию госслужащих как к самой службе, так и к повышению своего профессионализма; в) позволяет осуществлять реальные мероприятия для решения задач в рамках сферы компетенции отдельных государственных служащих и всего органа власти, что актуально в современных условиях недостатка бюджетного финансирования; г) оно содействует усилению взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций, что способствует лучшему взаимопониманию основных общественно-политических сил и построению гражданского общества в России.
6. Применение комбинации социологических методов позволяет выявить, что российские госслужащие в большинстве своем не готовы к международному сотрудничеству, как по объективным, так и по субъективным причинам (нет мотивации и недостаточно знаний, умений, навыков, необходимых для успешного сотрудничества с зарубежными коллегами).
7. На основе сравнения оценок российских и зарубежных госслужащих их участия в международных проектах, а также сравнения результатов двух социологических исследований выявлены основные трудности и проблемы, возникающие при включении государственных служащих в социальный процесс международного сотрудничества, а также определены пути их преодоления.
8. Процесс включения социально-профессиональной группы госслужащих в международное сотрудничество определяет необходимость дополнения набора профессиональных требований к госслужащим, используемого при отборе и оценке кадров госслужбы, новыми, необходимыми для участия в международных проектах (например: знание иностранного языка, знание и умение составления заявки на проект, управления проектом, установка на инициативу и инновацию и т.д.).
Практическая значимость исследования сострит в выявлении основных трудностей и проблем, возникающих в деятельности государственных служащих по реализации совместных проектов с зарубежными коллегами, а также в определении путей их преодоления. Разработанные в ходе исследования рекомендации могут стать основой практической деятельности по совершенствованию практики участия государственных служащих в международных проектах. Проведенный анализ может служить основой для дальнейших исследований в области международного сотрудничества государственных служащих.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе государственных и муниципальных служащих Российской Федерации, в деятельности международных организаций, а также при чтении курсов лекций по социологии государственной службы, социологии международных отношений, социологии профессий.
Апробация диссертационного исследования. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на ряде научно-практических конференций, в частности, на двух секциях первого Всероссийского социологического Конгресса (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.), на ежегодных итоговых конференциях Северо-Западной академии государственной службы в 1999 г. и в 2001 г. (Санкт-Петербург). Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре прикладной и отраслевой социологии факультета социологии СПбГУ.
Результаты проведенного социологического исследования обсуждались на рабочих совещаниях офиса Тасис, осуществляющего администрирование программы малых проектов ПГС Тасис в России, и использовались в практической работе офиса при консультировании работников органов власти Северо-Запада России, участвующих или планирующих участвовать в международных проектах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы по исследуемой проблематике и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное сотрудничество как фактор повышения профессионализма государственных служащих современной России: социальные аспекты"
2.2.3 Выводы по анализу динамики по результатам двух опросов
Основной вывод: оценки участия в международных проектах становятся более средними, содержат меньше крайних точек, что свидетельствует о том, что участие в международном сотрудничестве теряет статус инновации для государственной и муниципальной службы,, становится повседневной практикой, что подтверждается, в частности следующими результатами:
1. Недостатки участия в проектах воспринимаются нашими госслужащми менее остро, чем два года назад (меньше выборов при возможности выбрать несколько вариантов ответов).
2. В оценке того, помогает ли проект решить профессиональные задачи, стало меньше позитивных оценок: меньше ответов «да, в значительной степени» - они переместились в вариант «да, в некоторой степени». С другой стороны, исчезли ответы «нет».
3. Главным преимуществом участия в проекте с точки зрения служащих остается повышение профессионализма (более 80% ответов). Помощь проекта в решении должностных задач оценивается по-другому: в 1999 г. -50% ответов, в 2001 - 24%. Обратная ситуация с вариантом ответа расширение круга общения, контактов» : 50% в марте 1999 г. и 76% в феврале 2001.
4. Мотив «административного туризма» перестает быть значимым для российских участников при работе в международных проектах (7% в опросе 1999 г. отметили возможность поездок за рубеж как причину участия в проектах, в 2001 г. таких не оказалось). Приходит понимание что совместный проект- это серьезная работа, для которой нужны специальные навыки, знания, умения.
Таким образом, совместные проекты органов местной и региональной власти стран ЕС и России могут реально способствовать: 1) решению актуальных проблем на данной территории; 2) приобретению умений, навыков, ознакомлению с зарубежным опытом в проведении региональной и муниципальной политики и приближению его к нашей действительности; 3) повышению мотивации отечественных государственных и муниципальных служащих на участие в международных проектах, и тем самым развитию их профессионализма.
Основными трудностями для служащих при участии в проектах являются:
1. Психологическая неготовность. По результатам опроса негативные стороны участия в проектах превалируют в ответах российских государственных и муниципальных служащих в сравнении с зарубежными участниками.
2. Отсутствие информации. Это особенно характерно для «глубинки», т.е. муниципалитетов отдаленных районов областей, в которых зачастую нет просто нормальной факсовой связи, не говоря уже об электронной почте и доступе в Интернет, которые являются очень важными средствами для успешного и быстрого оперативного управления совместным международным проектом
3. Большая занятость. Среди недостатков участия в проекте она наиболее часто упоминается - 45% опрошенных участников отметили среди недостатков участия в проекте большую занятость за прежнюю зарплату и 61% опрошенных отметили увеличение количества бумаг и отчетов*. сумма превышает 100 % поскольку предлагалось выбрать несколько вариантов.
4. Нехватка ресурсов - компьютерной техники, электронной почты, которая необходима при контактах с зарубежным партнером. Также в некоторых программах обязательным условием участия является собственный (денежный или в натуральной форме) вклад партнера, который и доказывает действительно сильное желание партнера^ решить проблемы, на которые запрашивается грант.
5. Нехватка специальных знаний, умений и навыков как для составления конкурентоспособной заявки, так и для управления проектами.
Существует также проблема в области коммуникаций, очень небольшое количество наших чиновников свободно владеет иностранными языками. Кроме того, имеются серьезные различия в организационной и деловой культуре участников проектов из разных стран, очень много времени уходит на то, чтобы партнеры просто поняли друг друга. Достаточно сложной является система финансовой отчетности по программе. Есть немало других проблем.
Но все это в основном проблемы роста. Международное сотрудничество в сфере государственной и муниципальной службы - это феномен сегодняшнего дня. Традиции в этой области еще только складываются. Сложность и противоречивость данного процесса подтверждает необходимость изучения его потенциала и перспективности.
Создание необходимых организационно-технических, политико-правовых, социо-культурных предпосылок, формирование осознанной установки на инициативу и инновацию позволит превратить самых обычных государственных и муниципальных служащих в реальных участников международного сотрудничества. Участие в международных проектах станет элементом их карьерного роста и деловой карьеры, а само международное сотрудничество - заметным фактором совершенствования отечественной государственной службы и местного самоуправления.
2.3. Пути совершенствования международного сотрудничества в практике государственной службы современной России как фактора повышения профессионализма государственных служащих
На основе нашего социологического анализа участия госслужащих в международных проектах сотрудничества мы делаем выводы, что выдвинутые гипотезы подтвердились.
Для совершенствования международного сотрудничества рекомендуется предпринять ряд мер:
Усовершенствовать информационное обеспечение государственных и муниципальных служащих: доступ в Интернет (особенно для органов местного самоуправления в «глубинке»), общая информированность о существовании механизмов поддержки международного сотрудничества служащих, обращение за информацией в специализированные организации (СЗАГС, Комитеты внешних связей органов власти и др.), что связано с желанием узнать о программе, т.е. инициативностью служащих местных и региональных администраций. Обычно сами организаторы программы заинтересованы, и следовательно, обеспечивают доведение информации до целевой группы - работников местных и региональных органов власти. Но до тех, кому она нужна в большей степени, информация не доходит (примером могут быть органы местного самоуправления в «глубинке»). С другой стороны, сами государственные и муниципальные служащие должны искать возможности получения информации, активно использовать Интернет и др. источники (например, по результатам опроса выяснилось, что большинство зарубежных партнеров узнало о программе Тасис малые проекты ПГС из Интернет, в то время, как из российских партнеров -меньшинство). 2) Организовать консультационную помощь: необходимы специальные программы обучения, тренинги, консультирование работников администраций по вопросам управления проектом, начиная от того, как писать конкурентоспособные заявки. В данном направлении работа уже ведется: например, в 2000-2001 гг. проходил проект, финансируемый Правительством Финляндии «Повышение квалификации государственных служащих администрации СПБ. Управление проектом», в рамках Тасис проходил проект «Инициатива содействия региональному развитию» (Regional Capacity Building Initiative) и др. Однако: здесь возникают трудности: высокая сменяемость чиновников - как рядовых, так и руководителей, а также стиль руководства и сама личность руководителя. Если руководитель не понимает важности международного сотрудничества, то ни его подразделение/комитет, ни он сам не будет участвовать ни в проектах, ни в обучении управлению проектами, т.е. существует очень большая зависимость от конкретной личности человека -руководителя. Частая сменяемость кадров в администрациях приводит к тому, что чиновники - участники специальных тренингов уходят из администрации еще до окончания обучения или сразу после него в силу разных причин, например, прихода нового начальника и последующей смены всего персонала подразделения. Таким образом, процесс обучения идет с большими трудностями и очень медленно. Однако, такие программы обучения и тренинги все-таки необходимо организовывать и проводить, потому что международное сотрудничество - это объективная реальность, в нем принимают участие как работники местных и региональных органов власти, так и представители общественных организаций, а для полноценного и равноправного партнерства необходимо знать современные технологии управления проектами.
3) Расширить образовательный стандарт госслужащих: необходимо ввести в программу их подготовки, переподготовки, повышения квалификации как обязательные следующие дисциплины: международные отношения или социология международных отношений, управление/менеджмент проектом и др.
4) Провести специальные исследования проблем инициативы на государственной службе. На практике возникает противоречие: международные проекты нужны, но для них нужна инициативность, которая, как правило, не требуется в обычной повседневной деятельности госслужащего, главное в которой - особенно на низовых уровнях -исполнительность. Следовательно, необходимо специально исследовать
154 вопрос об инициативности на госслужбе как необходимой/ненужной личностной черте для госслужащего. 5) Создать специальные подразделения или должности в оргструктуре органов власти, которые будут заниматься ведением проектов, как это сделано за рубежом, и уже применяется у нас (например, в большинстве комитетов администрации Санкт-Петербурга, существуют специальные должности или целые отделы - международный отдел Комитета по образованию, международный отдел Комитета здравоохранения и т.д. Комитет внешних связей администрации Санкт-Петербурга выполняет представительские функции, а также координирующую работу).
Графически предложенные рекомендации представлены в виде дерева возможных решений на рис. 2.3.
Все это позволит сделать государственных и муниципальных служащих реальными участниками международного сотрудничества. И участие в них станет фактором повышения профессионализма отечественных государственных и муниципальных служащих, которые смогут расширить свой кругозор, преодолеть межкультурные барьеры, получить новые знания по профилю своей деятельности и реализовать их в собственной практике.
155
Рис. 2.3.
Дерево возможных решений
Заключение
Особенностью государственной службы как социального института на современном этапе является включенность ее работников в международное сотрудничество. Это обусловлено новыми условиями, в которых функционирует институт государственной службы - растущей взаимозависимостью отдельных государств и частей мира. Международное сотрудничество становится неотъемлемым аспектом профессиональной деятельности служащих, что предъявляет определенные требования к их профессионализму.
Российская госслужба как институт находится в стадии становления, госслужащие как социально-профессиональная группа - в стадии формирования, и на этом этапе одним из факторов повышения эффективности функционирования госслужбы становится повышение профессионализма госслужащих.
В литературе достаточно подробно анализируется профессионализм государственных служащих. Важнейшими элементами профессионализма называют использование эффективных технологий деятельности, высокое соответствие личных качеств требованиям конкретной деятельности, направленность на саморазвитие и профессиональный рост.
Уровень профессионализма не является простой функцией только имеющихся знаний, опыта или соответствующего комплекса профессионально важных личностных качеств. Важнейшим параметром профессионализма является социально обусловленная структура мотивации и целеполагания, которая, в отличии от психологической структуры, поддается не только коррекции, но и управлению. Одним из факторов управления профессионализмом может быть международное сотрудничество, поскольку оно может влиять на мотивацию госслужащих в профессиональной деятельности.
Участие в международных проектах может способствовать повышению мотивации госслужащих, поскольку оно позволяет получить новый опыт, ознакомиться с новыми технологиями в своей сфере, оценить свою профессиональную деятельность и возможности ее развития, разнообразить характер труда.
Работники местных и региональных органов власти сегодня становятся активными участниками международных отношений. Это объясняется изменением самого характера международной ситуации в современной мире, переходом от отношений конкуренции между странами в защите национальных интересов к сотрудничеству в решении глобальных проблем. Меняется сам спектр участников международных отношений - появляются новые, нетрадиционные акторы. В этих условиях трансформируется роль государства, все сильнее проявляется взаимообусловленность его внешней и внутренней политики.
Растущая активность местных и региональных органов власти в международных отношениях делает умения и навыки, требуемые для международной деятельности, необходимыми для государственных служащих. Кроме того, существуют специализированные международные программы, финансирующие международное сотрудничество местных и региональных властей (Тасис и др.).
В работе проблема влияния участия в международном сотрудничестве на профессионализм госслужащих рассматривается комплексно, с позиции ряда отраслевых социологий: политической социологии, социологии международных отношений, социологии государственной службы. В качестве эмпирического материала используются данные собственных социологических опросов участников проектов, осуществляемых в рамках программы Тасис малых проектов приграничного сотрудничества раундов марта 1998 г. и марта 2000 г. Рассматриваются цели и задачи указанной программы, приводятся примеры конкретных проектов.
Анализ результатов социологических опросов и материалов проектов показывает, что международное сотрудничество способствует решению профессиональных задач государственных служащих, а также, что сами госслужащие положительно оценивают результаты проектов и считают, что участие в проектах способствует повышению их профессионализма. Таким образом, совместные проекты органов местной и региональной власти стран ЕС и России могут реально способствовать: 1) решению актуальных проблем на данной территории; 2) приобретению умений, навыков, ознакомлению с зарубежным опытом в проведении региональной и муниципальной политики и приближению его к нашей действительности; 3) повышению мотивации наших государственных и муниципальных служащих на участие в международных проектах, и тем самым развитию их профессионализма.
На основе полученных результатов опросов, а также интервью с участниками проектов, были выявлены основные трудности участия в проектах для отечественных работников органов власти: психологическая неготовность, отсутствие информации, большая занятость, нехватка ресурсов, нехватка специальных знаний, умений и навыков как для составления конкурентоспособной заявки, так и для управления проектами.
Существует также проблема в области коммуникаций, имеются серьезные различия в организационной и деловой культуре участников проектов из разных стран, достаточно сложной является система финансовой отчетности по программе.
В то же время, сравнение результатов двух социологических опросов показывает, что оценки участия в международных проектах становятся более средними, это свидетельствует о том, что участие в международном сотрудничестве теряет статус инновации для государственной и муниципальной службы, становится повседневной практикой.
Таким образом, несмотря на наличие информационных, организационных, социо-культурных проблем, участие в международных проектах может служить реальным фактором повышения профессионализма госслужащих и совершенствования отечественной государственной службы. Однако он недостаточно используется госслужбой России, поскольку для инициирования и проведения проектов международного сотрудничества необходимы определенная подготовка и обучение, существуют и другие причины.
На основе анализа данных, полученных в ходе социологического опроса участников проектов программы Тасис малых проектов приграничного сотрудничества был подготовлен ряд предложений по совершенствованию участия государственных и муниципальных служащих в проектах международного сотрудничества. Их суть сводится к следующему: 1) Усовершенствовать информационное обеспечение государственных служащих: доступ в Интернет (особенно для органов местного самоуправления в "глубинке"), общая информированность о существовании таких механизмов, обращение за информацией в специализированные организации, что связано с : инициативностью служащих местных и региональных администраций.
2) Организовать консультационную помощь: обучение работников администраций тому, как писать конкурентоспособные заявки и управлять проектом. В этом направлении работа уже ведется: были осуществлены ряд проектов по обучению разных целевых групп управлению проектами, написанию заявки. Однако при этом необходимо учитывать возможные трудности: высокая сменяемость чиновников - как рядовых, так и руководителей, а также стиль руководства и сама личность руководителя. Процесс обучения идет с большими трудностями и медленно, однако, такие программы обучения и тренинги необходимо проводить, т.к. для полноценного и равноправного партнерства необходимо знать современные технологии управления проектами.
3) Расширить образовательный стандарт госслужащих: необходимо ввести в программу их подготовки, переподготовки, повышения квалификации как обязательные (например, в рамках региональной компоненты) следующие дисциплины: международные отношения или социология международных отношений, управление/менеджмент проектом.
4) Провести специальные исследования проблем инициативы на госслужбе. На практике возникает противоречие: международные проекты нужны, но для них нужна инициативность, которая, как правило, не требуется в обычной повседневной деятельности госслужащего, главное в которой -особенно на низовых уровнях - исполнительность.
5) Создать специальные подразделения или должности в оргструктуре органов власти, которые будут заниматься ведением проектов, как это сделано за рубежом, и уже применяется у нас.
Все это позволит сделать государственных и муниципальных служащих реальными участниками международного сотрудничества. И участие в них станет фактором повышения профессионализма отечественных государственных и муниципальных служащих, которые смогут расширить свой кругозор, преодолеть межкультурные барьеры, получить новые знания по профилю своей деятельности и реализовать их в собственной практике.
Таким образом, сегодня можно с уверенностью говорить о работниках государственной службы как участниках международных отношений. Сама государственная служба как особый тип профессиональной деятельности, требующий специфических знаний, умений, навыков включает в себя аспекты международной деятельности, что предъявляет свои требования к профессионализму. Набор профессиональных требований к госслужащим, используемый при отборе и оценке кадров госслужбы, должен дополняться новыми, необходимыми для участия в международных проектах, например: знания и навыки управления проектами, владение иностранным языком, инициативность и коммуникативные способностями и т.д.
Международное сотрудничество на региональном и муниципальном уровне - объективный процесс, особенности которого необходимо изучать в целях оптимизации и повышения его эффективности для российских регионов. Тем более, что процесс этот только начался, и количество участников международных проектов, скорее всего, будет возрастать.
Проведенное исследование носило пилотажный характер, поскольку исследования участия госслужащих в международных проектах ранее не проводились. Результаты проведенного анализа могут служить основой для дальнейших исследований в области международного сотрудничества государственных служащих.
Следующим этапом могут быть сравнительные исследования с другими программами, предоставляющими возможности сотрудничества для государственных и муниципальных служащих, или сравнительные исследования участия госслужащих в международном сотрудничестве у нас в стране и, например, в Европейском Союзе.
Изучение международного сотрудничества и участия государственных и муниципальных служащих в международных отношениях должно вестись совместными усилиями ученых, теоретиков социологии международных отношений и социологии государственной службы и кадровых работников аппарата, профессиональных чиновников. Большую помощь в этой работе могут оказать экспертные опросы и социологические исследования.