автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование представлений советских рабочих 30-х годов о общественно-политической жизни в странах Запада
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гордин, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Роль многотиражной периодической печати в информировании рабочих о жизни на Западе ( газета ГАЗа «Автогигант»)
1.1. Освещение международных отношений и поддержки СССР западным обществом.
1.2. Международное рабочее движение и социально-экономический кризис на Западе
1.3. Военная опасность: угроза войны, фашизм в Германии, гражданская война в Испании.
Глава 2. Влияние деятельности общественных организаций и массовых кампаний на создание образа Запада
2.1. Деятельность Международной организации помощи борцам революции(МОПР).
2.2. Советские праздники как средство пропаганды образа Запада в сознании советских людей.
Глава 3. Неофициальные источники информации рабочих о жизни на Западе.
3.1. Иностранная колония на Автозаводе. Прямые контакты представителей
Запада с советскими рабочими 135 3.2. Инженеры и техники завода за границей: непосредственное общение с западным миром.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гордин, Алексей Александрович
В истории Советского Союза отдельной вехой предстают 30-е годы. Еще буквально десять-пятнадцать лет назад к 30-м г. было приковано пристальное внимание не только профессиональных отечественных и зарубежных историков, но всего общества в целом. Этот период рассматривался с позиций переосмысления и критического подхода к своему историческому наследию. Темы коллективизации, индустриализации, сталинизма и массовых политических репрессий, складывания тоталитарного государственного режима стали одними из самых популярных в научной и общественно-политической среде. За короткий промежуток времени исследователями был создан значительный историографический пласт литературы по различным сторонам общественной жизни СССР 30-х годов. Вместе с тем, изучение многих аспектов истории этого периода не представляется законченным. Особенно это характерно для вопросов, лежащих в сфере социальной истории.
Проблемы взаимоотношения между властью и обществом, формирования общественного сознания в советский период подвергались жесткому цензурированию или замалчиванию. По этой причине тогда не представлялось возможным выявить объективную целостную картину многих сторон жизни советского общества. Одним из таких нераскрытых вопросов до сих пор выступает проблема формирования представлений о Западе в советском обществе 30-х годов. Актуальность темы обусловлена рядом факторов - прежде всего, ее малоизученностью. Во-вторых, практической и научной значимостью познания механизма формирования советской властью общественного сознания и создания стереотипной информационной реальности различных сторон жизни. В-третьих использование многофакторного подхода к изучению исторического прошлого дает возможность познать сложное явление отечественной истории XX века - мировоззрение советского человека. В-четвертых, актуальность темы усиливается происходящими в последнее десятилетие переменами в общественном сознании по отношению к Западу, важностью объективного переосмысления взаимоотношений России и Запада, сложившихся в условиях противостояния и «холодной войны». В-пятых, значимость исследования проблем усиливается не изученностью их на региональном уровне, который дает реальную картину исторической действительности 30-х годов.
Предметом настоящей диссертации является исследование процесса, механизмов, источников и содержания формируемых в среде советских рабочих в 30-е годы представлений о Западе. Эта задача рассматривается на истории Горьковского автозавода. Данный выбор обусловлен следующими причинами: во-первых, ГАЗ является типичным объектом советской индустриализации 30-х годов. Во-вторых, это был крупнейший промышленный объект, на котором работали десятки тысяч рабочих, инженеров, технологов, представлявших собой новое поколение советского рабочего класса, сложившегося в ходе индустриализации. В-третьих, ГАЗ строился и функционировал первое время при широком использовании западных технологий и специалистов. В 30-е годы завод выступал одним из центров концентрации иностранных специалистов в стране, сотни автозаводских инженеров и рабочих посетили страны Запада во время заграничных командировок. Весь этот комплекс факторов социального, экономического, идеологического порядка проявляется в контексте формирования сознания рабочих и формирования их представлений о Западе.
Объектом исследования выступает формирование советского общественного сознания в 30-е годы в среде того нового слоя рабочего класса страны, который складывался в ходе индустриализации.
Хронологические рамки исследования определяются 1929/30 - 1939/40 гг. и обуславливаются следующими причинами: во-первых, 30-е годы являются особым этапом в истории нашей страны и характеризуется отличной от других периодов советской истории общественно-политической и социально-экономической жизнью. В- вторых, обозначенный период, в связи с проходившей в стране индустриализацией, ознаменовался тесными контактами с Западом, прежде всего, советских рабочих и инженеров, которые не только трудились на советских предприятиях вместе с иностранцами, но и посещали западные предприятия и заводы. В- третьих, это период, когда происходило создание системы жесткого контроля со стороны власти за контактами между советским обществом и представителями Запада, за различными каналами получения информации о Западе, установления монополии государства над источниками, формирующими мировоззрение общества в целом и о Западе - в частности. Если 20-е годы отличались определенной либерализацией в этих вопросах, то в исследуемый период власть стремилась полностью поставить под контроль эти процессы. Начало хронологических рамок обусловлено строительством Горьковского Автомобильного завода (Нижегородского Автомобильного завода им. Молотова), а завершение - вступлением страны в новый этап, связанный с Великой Отечественной войной.
Степень изученности темы. Непосредственно теме «Формирования представлений о Западе в советском обществе в 30-е годы» уделялось незначительное внимание в отечественной историографии. В ее исследовании можно выделить два этапа. Советский (до 1990-х г.), характеризуется отсутствием прямых работ историков по затронутой тематике, прежде всего, в силу невозможности по идеологическим причинам объективной постановки самого вопроса, а также закрытости архивов, узости источниковой базы. Второй период начинается, когда произошли кардинальные изменения в исторической науке, и характеризуется появлением в 1990-е годы работ отечественных историков по вопросам формирования образа Запада в СССР. Однако, прежде чем анализировать эти специальные исследования, следует отметить, что данная тема может быть объективно рассмотрена в контексте двух больших проблем отечественной историографии: истории изучения индустриализации в СССР и формирования советского рабочего класса и истории внутриполитической пропаганды КПСС и советского государства. Одной из наиболее разрабатываемых тем, имеющих отношение к проблеме «образа Запада в сознании советских людей» является тема истории рабочего класса в период индустриализации в СССР.1 В центре внимания советских историков находился процесс формирования советского рабочего класса, выявлялось степень влияния и роль партии в индустриализации страны, значительная часть работ исследователей освещала феномен стахановского движения и трудового подвига советского рабочего класса в годы первых пятилеток, отдельная часть исторической литературы стремилась развенчать концепции западных советологов по различным аспектам советской индустриализации. В современной литературе, как отмечает А.К. Соколов, история рабочего класса стала непопулярной и гонимой, 2 хотя ее изучение продвинулось в аспекте социальной истории.3 Резюмируя, следует констатировать, что проблема формирования представлений о Западе в среде поколения рабочих 30- х годов не нашла отражения в работах исследователей по истории индустриализации и советского рабочего класса.
Проблема отношения к Западу лишь косвенно затрагивается в литературе по истории и практике советской пропаганды.4
В литературе 1990-х годов вопрос о формировании представлений о Западе в советском обществе, а также о восприятии СССР иностранцами
1 См.: Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии /B.C. Лельчук - М.: Наука, 1975-312 с. Его же. Индустриализация СССР : история, опыт, проблемы/ B.C. Лельчук - М: Политиздат, 1984- 304 е.), Искра, В.М. Историография деятельности КПСС по осуществлению ленинского плана индустриализации страны / В.М. Искра - Воронеж.: Из-во Воронежского университета, 1978.- 199 с. ; Ворожейкин, И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР/ И.Е. Ворожейкин. -М: Политическая литературы, 1975-288 е.; Ворожейкин, И. Е., Сенявский, С. Л. Рабочий класс — ведущая сила советского общества: Вопросы методологии и историографии. М.: Мысль, 1977,- 374 с. Вопросы историографии рабочего класса СССР/ Редкол.: П. М. Ким (гл. ред.) Зов-Л-М., Лельчук B.C. . ■■'■'.,'(< V .
Соколов, А.К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России.// Отечественная история .- 2003.-№4-С.135
3 См.Юсокина, Е. А. За фасадом сталинского изобилия. Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации - М.: Росспэн, 1998.- 267 е.; Общество и власть. Российская провинция 1917- середина 30-х годов. Том 1 / Составитель A.A. Кулаков, Л.П. Колодникова, В.В. Смирнов. Москва- Н. Новгород- Париж. 2002,640 с. и др.
4 В частности, Беглов, С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики/С.И. Беглов - М., 1984.375 е.; Вопросы советской внешнеполитической пропаганды -М. 1980.-256с.; Острогорский, В.М. Правда против лжи: Пресса и общественное мнение / Отв. Ред. B.C. Коробейников. - М.: Наука, 1986.-208с.; Борков, A.B. СССР в мировом информационном пространстве (1917- 1945 гг.)/ A.B. Борков - 4.1 H. Новгород: 1995.- 142с.; привлекает особое внимание. Первой такой специальной работой является статья A.B. Голубева «Запад глазами советского общества»,1 где автор затрагивает вопрос о формировании представлений о Западе в 30-е годы XX века. В ней отмечается влияние политического фактора на формирование общественных представлений о Западе, усиление контроля со стороны власти за процессом формирования этих представлений, и, что особенно важно, выявляются источники складывания советского мировоззрения. Автор раскрывает особенности массового сознания как мифологического и стереотипного, выясняет роль советской пропаганды 30-х годов в этом процессе. Он характеризует группы представлений о Западе, сформировавшиеся под влиянием советской пропаганды, в частности, образ о враждебном окружении, о ведущей роли Советского Союза, защитника угнетенных на Западе, о предстоящей войне, о мировой революции и т.д.
Интересна постановка A.B. Голубевым вопроса о различии представлений о Западе отдельных социальных групп. Им выделены три группы советского общества: политическая, интеллектуальная элита и массы. Характеризуя каждую из них, он приходит к выводу, что политическая, и интеллектуальная элита имела большие возможности для создания объективных представлений о Западе, чем остальная часть советского общества. Историк отмечает, что у нового поколения советских и партийных руководителей после ухода старых большевиков, хорошо знакомых с картиной западного мира, стали доминировать идеологические стереотипы и мифы. Интеллектуальная элита имела менее мифологизированные представления, чем остальные слои общества. Основная масса населения имела упрощенные представления о Западе, сформированные пропагандой. Классифицируя источники формирования представления о Западе, A.B. Голубев выделяет историософские (сведения об истории и культуре, классической литературе Запада) и политико-информационные источники (советская система образования и средства
1 Голубев, A.B. Запад глазами советского общества./ A.B. Голубев // Отечественная история. -1996.- №1. массовой коммуникации). При этом он констатирует, что историософские источники также подвергались контролю и цензурированию со стороны власти, и в этом смысле являлись, как и пропаганда, официальными. Представления о Западе как о мире богатства и счастья складывались у людей, побывавших в заграничных командировках. Но, в целом, влияние таких поездок специально не рассматривается, вскользь затрагивается проблема влияния иностранных рабочих на суждения советских людей о Западе, но серьезного значения этому источнику информации не придается ввиду узкой ограниченности круга влияния этой информации. Другая работа В.А. Голубева ««Весь мир против нас»: Запад глазами советского общества 1930-х г.»1 развивает эти же проблемы.
В журнале «Отечественная история» 2001 г. были опубликованы итоги круглого стола, проходившего 8 февраля 2000 г. в Институте российской истории РАН по теме «Россия и мир: проблемы взаимовосприятия в XV- XX вв.».1 Е.С. Сенявская в докладе «Русские и поляки в войнах XX века: динамика взаимовосприятия» в качестве ключевого момента во взаимовосприятии России и Польши в XX веке рассмотрела проблему взаимной враждебности. В.С Тяжельникова в представленном докладе «Дихотомия «мы» - «они» как элемент картины мира коммунистов и ее эволюция в пространственном контексте» затронула вопрос о сущности дихотомии «мы» - «они» как элементе картины мировосприятия коммунистов. А.В .Голубев в докладе «Строительство дома цензуры: к вопросу о закрытости советского общества в 30—х г.г.» обратил внимание на степень закрытости советского общества в 1930-е годы, приходя к выводу, что государство, заинтересованное в сохранении разветвленных связей с внешним миром в различных областях: дипломатической, экономической, культурной и других, вместе с тем, стремилось свести к минимуму независимые от него контакты советского общества с иностранцами.
1 Голубев, А.В. «Весь мир против нас»: Запад глазами советского общества 1930-х годов./А.В. Голубев//Труды института российской истории РАН 1997-1998 г. -М. 2000. -С.287-310.
В другой работе A.B. Голубев ставит проблему восприятия в российском обществе 1914-1945 годов образа союзников2, выделяет вслед за Н.Я. Данилевским географические особенности России как фактор складывания особого восприятия россиянами мира и России (образ границы, отделяющей от враждебного мира, эгоцентризм), рассматривает механизмы формирования массового сознания, которые имеют в своей основе мифологические корни, анализирует суть стереотипа и его функций, вслед за американским исследователем У. Липманом, представляет стереотипы как упорядоченные, схематичные, детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценностные позиции и права.3 В отличие от образов, стереотипы одномерны и лишены связи с реальностью. По мнению Голубева, самые устойчивые стереотипы - это образы врага и союзника4. Исследователь обосновано утверждает, что образ союзника представлял в 30-е годы западный пролетариат, прослеживает изменения, происходившие в отношении образа союзника у советского политического руководства в 30-е годы, однако в целом эволюция в сознании всего общества тех лет не рассматривается. Автор обоснованно подчеркивает господство антифашистских настроений в советском обществе в 30-е годы, но не рассматривает особенности трансформации образа фашизма в представленное десятилетие.
В работах последнего времени затрагиваются различные аспекты проблемы формирования представлений о Западе в российском обществе, среди них следует выделить: «Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века»5, где
1 Отечественная история. - 2001.- №2-С.207-209.
2 Голубев, A.B. «Царь Китаю не верит». Союзники в представлении российского общества 1914- 1945 г./ A.B. Голубев // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Выпуск первый. - М. 2000.- С.317-331.
3 Там же. С. 318.
4 Там же. С. 320
5 Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века- М.: Институт российской истории РАН, 1998.- 335 с. Рецензия М.М. Наринского на книгу // Отечественная история. - 1999.- №6 рассматриваются механизмы формирования представлений о Западе, мифологичность массового сознания, стереотипы новой советской номенклатуры, подозрительность и враждебность Западу, незнание западной действительности. Вместе с тем, ориентированность большевиков на мировую революцию, лозунги и кампании интернациональной солидарности стимулировали интерес широких масс населения к международным событиям. В работе подчеркивается, что советское руководство и значительная часть населения СССР всерьез относились к угрозе новой войны. В 30-е гг. вся информация о зарубежных событиях контролировалась еще более строго. В труде отмечается, что постепенно представления о Западе становились все более неадекватными. В СССР культивировалась психология осажденной крепости, ксенофобия и шпиономания. По мере эволюции международной обстановки, в 30-е гг. росло ощущение нарастания военной угрозы, приближения войны. В СССР бытовали совершенно не соответствовавшие реальности представления об ужасающе бедственном положении трудящихся на Западе, а также об их готовности к революционным выступлениям. Вместе с тем, сохранили привлекательность в советском обществе передовые западные технологии. В работе освещается реакция советского общества на советско-германское сближение, выявляется эволюция настроений перед гитлеровским нападением на СССР. М.М. Наринский в рецензии на книгу обращает внимание на недостатки в методологических подходах авторов, остановившихся исключительно на механизмах официальной пропаганды. Вне их рассмотрения остался весь образный ряд, воздействовавший на советского человека, - карикатуры в газетах, кинематограф, массовые популярные издания. Именно они формировали доступный и понятный массам образ Запада, авторы упустили влияние победы сталинской концепции "строительства социализма в одной стране, которая, по мнению М.М. Наринского, изменила все миропонимание: не ориентация России на Запад, а ориентация Запада на Страну Советов. Тем самым, Москва как бы превращалась в "Четвертый Рим", вновь было воспроизведено противостояние с капиталистическим Западом как с чуждой враждебной силой. Вместе с тем, по мнению рецензента, в книге верно подчеркивается, что образ Запада занимал в советской мифологии одно из центральных мест. В идеологизированной картине мира образ мировой буржуазии, мира капитала, империализма - превратился в универсальный объяснительный принцип, один из генерализирующих символов, в соответствии с которым, советское общество вырабатывало свое самопознание и свою самоидентификацию.
Интересен подход к изучению проблемы составителей сборника «Американская цивилизация как исторический феномен. Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли»1. Отдельная часть книги посвящена особенностям восприятия США российской общественностью, прежде всего, интеллектуальной элитой. Авторы выявляют влияние политической власти на процесс формирования образа Запада.
Историки B.C. Лельчук и Е.И. Пивовар рассмотрели многие конкретные вопросы темы восприятия Запада накануне Второй мировой войны и менталитета советского общества в годы холодной войны 2. В.А. Невежин исследовал идею наступательной войны в советской пропаганде 1939-1941 и метаморфозы советской пропаганды в 1939-1941 годах4, после подписания советско - германского договора от 23 августа 1939 года. Автор, привлекая широкий круг источников (периодические издания, архивные материалы, мемуары и др.), подробно раскрывает картину резкого поворота во внешнеполитической пропаганде, связанной с фашистской Германией, в СССР. Немаловажным представляются доводы историка о сильном влиянии советских стереотипов, сформированных в отношении Германии до 1939 года, в
1 Американская цивилизация как исторический феномен. Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли / Отв. ред. Н.Н. Болховитинов. - М.: Наука, 2001-495 с.
2 Лельчук, B.C., Пивовар Е.И. Менталитет советского общества и «холодная война» (к постановке проблемы)/ B.C. Лельчук, Е.И. Пивовар // Отечественная история. - 1993.-№6.
3 Невежин, B.A. Идея наступательной войны в советской пропаганде 1939-1941./В.А. Невежин //Преподавание истории в школе. -1994.- №5.
4 Невежин, B.A. Метаморфозы советской пропаганды в 1939- 1941 годах». / A.B. Невежин // Вопросы истории. -1994-№8. последующие периоды. JT.H. Нежинский, И.А. Челышев рассмотрели доктринальные основы советской внешней политики в годы «холодной войны»1; О.В. Чернышева — восприятие русскими шведского характера ; Р.Х. Симонян — некоторые мифы и стереотипах массового сознания в вопросах взаимоотношения со странами Балтии3; Е.Ю. Сергеев анализировал образ США в представлении россиян начала XX века.4 Исследователь рассмотрел основные составляющие образа Америки в российском обществе в начале XX века. Он выделяет в восприятии россиянами Америки некоторое сходство с Родиной, отмечает представление об американцах как о нации исключительно утилитарной, кроме того, выявляется идеализация образа США, своеобразной «земли обетованной». Историк пытается показать особенности восприятия Америки различными слоями российского общества, выделяя при этом политическую элиту, интеллигенцию и низы.
A.B. Фатеев исследовал образ врага в советской пропаганде 1945- 1954 гг.1 В монографии автор рассмотрел процесс становления и механизмы воздействия образа врага на сознание советских людей. Исследователь отмечает, что мифологизация образа врага была выгодна, в первую очередь, руководителям разных рангов, которые использовали его как средство духовного насилия и дезориентации граждан для укрепления своего авторитета и реализации интересов. Одной из основных целей образа врага, по мнению автора, являлось смещение фокуса внимания людей с трудностей быта, консолидация вокруг правительства.
Широко изучается в современной литературе проблема восприятия иностранцами СССР в 30- е годы: Г.Б. Куликова «СССР 1920-1930-х годов глазами западных интеллектуалов» и «Под контролем государства: пребывание
1 Нежинский, Л.Н., Челышев, И.А. О доктринальных основах советской внешней политики в годы «холодной войны»»./ Л.Н. Нежинский, И.А. Челышев // Отечественная история. -1995.- №1
2 Рецензия Рогинского В.В. в журнале «Новая и Новейшая история» -2002,- №3.
3 Симонян, Р.Х. Шведский характер в русском восприятии/ P.X. Симонян.// Вопросы истории .- 2002- №12.
4 Сергеев, Е.Ю. Образ США в представлении россиян (начало XX века) /Е.Ю. Сергеев// «Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Выпуск первый. - М. -2000. в СССР иностранных писателей в 1920-1930-х годах»2. Автор задается вопросом о численности иностранцев, посетивших Советский Союз, и реакции иностранных писателей и ученных (Г. Уэллса, Б. Рассела, А. Барбюса, А. Жида, Б. Шоу, JI. Фейхтвангера и др.) на увиденное в СССР. Историк отмечает великолепные условия, которые были предоставлены иностранцам во время их пребывания в СССР. Значительная часть работы посвящена острой критике иностранцами советской действительности (резкий контраст между уровнем жизни элит и большинства населения, утопичность строительства нового общества, догматизм большевизма, укрепление культа личности Сталина, искажение советской пропагандой реальной картины, в том числе, западной и др.). Куликова Г.Б. в статье использует большой круг источников, широко цитирует произведения западных писателей. Безусловно, работы Г.Б. Куликовой - одни из первых в отечественной историографии, объективно освещающие реакцию иностранцев на советскую действительность.
Большой интерес вызвала монография C.B. Журавлева «Маленькие люди и «большая история». Иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920-1930 х годов». Рассматривая тему с позиции «истории повседневности» автор исследовал жизнь и деятельность иностранной колонии, жители которой попали в СССР и трудились в 1920-1930-х гг. на одном из крупнейших предприятий страны - московском Электрозаводе. C.B. Журавлев изучает жизнь иностранных рабочих и специалистов в производственном и бытовом плане. В книге широко приводится оценка иностранцами советской действительности 1930-х гг. Работа вызвала дискуссию, в ходе которой были выявлены новые аспекты рассматриваемой проблемы с учетом различных
1 Фатеев, А.В. Образ врага в советской пропаганде 1945 - 1954 г УА.В. Фатеев- М.- Наука -1999 - 327с.
2 Куликова, Г.Б. СССР 1920-1930-х годов глазами западных интеллектуалов./Г.Б. Куликова// Отечественная история- 2001- №1- С. 4—24; Под контролем государства: пребывание в СССР иностранных писателей в 19201930-х годах/ Г.Б. Куликова // Отечественная история- 2003- №4 -С. 45-59.
3 Журавлев, C.B. Маленькие люди и «большая история». Иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920- 1930 х годов/ C.B. Журавлев.- М.: РОСПЭН- 2000.-397с. подходов, в том числе с позиции истории повседневности.1 Одной из первых поставила вопрос об активном участии иностранных специалистов в л индустриализации страны в постсоветской историографии Е.А. Кривошеева. Автор анализирует деятельность иностранной Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», работавшей в 20-30- е годы в Кемерово. В концептуальном плане работа выдержана в русле советских традиций, но косвенно в ней ставится вопрос о значении западной помощи и специалистов в становлении советской промышленности. Работа написана с использованием широкого источникового комплекса.
Проблема мифологичности массового сознания советского общества разносторонне исследуется Н.Б. Барановой3. Автор выявляет основные советские мифологемы 30-х годов (образ врага, образ героя и др.), рассматривает факторы и механизмы их формирования, раскрывает причины мифологизации советского общества 30-х годов.
Подводя итог историографического обзора, следует констатировать фактическую не изученность темы. За исключением ряда публикаций, носящих общий характер, нет конкретных работ, посвященных исследованию методов, форм, механизмов, источников формирования, и самого содержания представлений о Западе различных слоев советского общества 30-х годов. Исследователи при анализе вопроса зачастую не обращают внимания на социальную структуру советского общества, не дифференцируют его, выводят единые показатели в процессе формирования образа Запада для всех слоев и групп. В работах отсутствует аспект, затрагивающий особенности формирования представлений о Западе в среде поколения советских рабочих 30-х годов, не изучен региональный аспект. Пока комплексно не исследовались Большие резервы малой истории. // Отечественная история- 2001.- №6.- С. 118-128
2 См.: Кривошеева Е.А. Большой Билл в Кузбассе. Страницы интернациональных связей./Е.А. Кривошеева Кемерово: Кемеровское кн. изд-во.- 1990.- 175 с
3 Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в 30-е годы XX века. Автореферат диссертации доктора политологических наук. М. 1997. неофициальные источники информации о Западе и их влияние на общественное сознание советских людей этого процесса. Исходя из этого, определяются цели и задачи исследования.
Цели и задачи диссертации. Целью нашего диссертационного исследования является изучение формирования представлений о Западе поколения советского рабочего класса 30-х годов. На основе изучения и анализа разных источников, рассмотрение форм и методов распространения официальной и неофициальной информации об общественно-политической жизни на Западе и воздействия этой информации на сознание рабочих.
В соответствии с этим, в настоящей работе ставятся следующие задачи:
1. Раскрыть основные направления содержания информации об общественно-политической жизни на Западе, получаемой рабочими 30-х годов через средства официальной пропаганды и неофициальные контакты общения с Западом.
2. Показать роль многотиражной заводской печати как средства информирования рабочих о жизни на Западе, выявить другие формы официального воздействия на формирование этих представлений.
3. Показать воздействие на представления рабочих о Западе таких форм непосредственного восприятия информации, как заграничные командировки рабочих и ИГР автозавода и прямое общение с иностранными рабочими в быту, производственной деятельности на Автозаводе (история американской колонии).
Источниковая база исследования. При решении поставленных задач был использован широкий круг источников: материалы двух Нижегородских архивов: Центрального архива Нижегородской области (ГУЦАНО), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области. Архивные фонды Музея трудовой и боевой славы Горьковского автомобильного завода.
Изученные источники можно классифицировать по следующим группам.
Первая - документы Коммунистической партии, органов государственной власти и управления. Они весьма разнообразны. Это постановления ЦК ВКП(б) и советского правительства, наркоматов, нормативные акты и решения партийных органов, которые содержат разнообразную информацию по различным аспектом изучаемой темы. В большинстве своем этот вид источника опубликован, исключение составляют документы местных партийных органов, хранящиеся в архиве.
Вторая группа - делопроизводственная документация. Данные документы удостоверяли факты и события, права и обязанности, полномочия и компетенцию в системе деятельности советских, партийных и общественных учреждений. Этот комплекс, в основном, не опубликован. Классифицируя данный вид источника, можно выделить: организационную документацию (например, договоры между американскими фирмами «Остин» и «Форд» с советскими организациями), распорядительную документацию, материалы дирекции завода и др. ( циркуляры и распоряжения, проходившие по линии МОПР, Крайкома, Крайсовпрофа, резолюции митингов и собраний и т.д.), протоколы и стенограммы заседаний съездов, конференций (конференции МОПР, конференции иностранных рабочих и т.д.), текущая переписка, плановая документация (планы проведения политических кампаний, политических бесед и т.д.), отчетная (о заграничных поездках советских специалистов за границу), статистика (например, статистические данные о пребывании иностранцев в СССР, количестве советских специалистов, побывавших за границей). В подавляющем большинстве эти документы не опубликованы, они впервые вводятся в научный оборот.
Третья группа источников представлена периодической печатью. Прежде всего, местная печать: печатный орган Автозавода — «Автогигант» - за период 1930-1939/1940 гг., «Горьковская коммуна» (за тот же период) и центральная печать - «Известия». Периодическая печать наиболее ценна для изучения содержания и механизмов формирования официальных представлений о Западе. Газеты публиковали разнообразную информацию об общественно-политической жизни на Западе, оперативно реагировали на изменение международной обстановки и ситуации за границей, при этом четко ориентировались на официальные оценки власти. Эта группа источников дает основания для получения количественных характеристик изучаемых нами процессов. Кроме того, газеты ежегодно публиковали официальные лозунги к празднованию Первомая и годовщин Октябрьской революции. Лозунги, по сути, представляют еще один вид источников.
Четвертая группа - источники личного происхождения. Мемуары и дневники автозаводцев, побывавших на Западе в 30-е годы («Дневник» В.А. Лапшина и «Воспоминания» Глушкова), которые хранятся в архиве ГАЗа, а также воспоминания, полученные автором путем интервьюирования автозаводцев (воспоминания И.А. Анкудимова, П.В. Гордина, Г.Н. Чегиной, Н.П. Шубина). Они не опубликованы и представляют собой важнейший источник, передающий непосредственную реакцию советских людей на западную действительность. Другим важнейшим источником личного происхождения являются письма. Официальные письма начальника Автостроя С.С. Дыбца из-за границы, письма и жалобы иностранцев, работавших в СССР, в советские государственные и общественные учреждения, за границу. Письма советских граждан на Запад, проходившие по линии МОПРа, - с одной стороны, и ответные письма политзаключенных Запада - с другой. При этом необходимо учитывать, что последние проходили жесткий цензурный контроль и несли информацию исключительно в официальном русле, имели прямую пропагандистскую направленность. Источники этой группы также не опубликованы и впервые вводятся в оборот.
Пятую группу источников составляют опубликованные воспоминания, письма, статьи, рассказы, очерки, впечатления советских общественнополитических деятелей, представителей культуры, писателей, инженеров о пребывании на Западе в 30-е годы. Данный источник является значительным по количеству и важным по своему значению, т.к. существенно помогает в установлении объективности изучаемой картины. Этот комплекс представляет большую сложность для традиционного источникового изучения, но он, исключительно важен для раскрытия обобщенной типологической характеристики явлений исторической действительности.
Методология и методы исследования. Наша проблема рассматривается в контексте разных подходов: политической истории, истории пропаганды, истории рабочего класса, социальной истории. Сделана попытка учесть специфику и особенности конкретных методов в изучении различных аспектов темы. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы историзма и научной объективности. Использованы конкретные методы: описательный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-системный, ретроспективный, контент -анализа, системного анализа.
Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых работ, в которой конкретно-исторически освещается вопрос механизмов и источников формирования в 30-е годы представлений о Западе среди определенной части рабочего класса СССР, того его слоя, который складывался в ходе индустриализации. Указанный механизм впервые рассматривается как проблема соотнесения различных каналов (официальных и неофициальных) воздействия на общественной сознание в отдельном конкретном вопросе. Эволюция представлений рабочих Автозавода о Западе прослеживается на основе широкого, нового источникового комплекса, исследована методом контент-анализа многотиражная заводская газета «Автогигант». С позиции истории повседневности рассматривается иностранная колония Автозавода и ее влияние на создание представлений о Западе, а также непосредственная реакция отечественных специалистов и рабочих на посещение ими стран Запада в 30-е годы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Процесс формирования представлений о Западе в 30- е годы в СССР является сложной многоуровневой системой, составной частью советского общественного сознания.
2. Ограниченность и стереотипность образа Запада как ключевые составляющие представлений, формируемых официальными советскими источниками.
3. Роль неофициальных источников (непосредственное знакомство советских людей с западной действительностью через контакты с иностранцами в СССР и посещение западных стран) в формировании в советском обществе представлений о Западе, отличных от устанавливаемой официальной пропагандой картины мира.
4. Наличие двойного уровня образа Запада в советском общественном сознании, обусловленного существенной разницей между образом Запада, формируемым официальными и неофициальными источниками.
5. Факт малоизученности темы формирования представлений о Западе в советском обществе в 30-е годы на современном этапе развития отечественной исторической науки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование представлений советских рабочих 30-х годов о общественно-политической жизни в странах Запада"
Заключение.
Подводя итоги, прежде всего, следует констатировать значимость образа Запада в советском общественном сознании и мировоззрении в 30-е годы. Власть была заинтересована в полном контроле над всей поступающей из-за рубежа информацией и стремилась к монополизации процесса создания западной картины мира в советской среде. Образ Запада в советском общественном сознании существенно детерминировался установками партии и правительства. Официальные источники, непосредственно осуществляющие процесс формирования представлений о Западе, были многочисленны, в работе использовались разнообразные механизмы и формы. Важнейшими из официальных каналов информации выступали: печать, как центральная, так и местная, советские общественные организации (МОПР и др.), а также советские праздники и агитационно-пропагандистские кампании и др. Можно констатировать наличие сильного идеологического пресса в процессе формирования представлений о Западе в советском обществе.
Анализ источников выявляет факт ограниченности формируемых официальными каналами представлений о Западе. Несмотря на динамику изменений некоторых содержательных составляющих западной картины мира на протяжении всех 30-х годов, можно выделить ключевые представления, тиражируемые советской пропагандой, оказавшие влияние на общественное сознание.
Важнейшими среди них были культивируемые представления о социально-экономическом кризисе на Западе: спаде производства, массовом процессе пауперизации населения, тотальной безработице, загнивании капиталистический системы и утверждение о ее скорой гибели.
Значительное место советской пропагандой уделялось формированию представления о поддержке СССР западным обществом. Признание им заслуг, достижений и героического подвига советских людей при осуществлении грандиозных исторических задач - построении нового социалистического общества, а также абсолютная поддержка им проводимых советским правительством мероприятий не ставилась под сомнение. В целом, подчеркивалось мессианская роль Советского Союза как первого в мире государства, идущего по пути прогресса.
Одной из составляющих западной картины мира представлялось международное рабочее движение. Утверждался неизменный подъем международного рабочего движения на Западе, констатировался беспощадный белый террор и массовые репрессии в отношении западных коммунистов и рабочих. Особо в создаваемых представлениях подчеркивалась роль коммунистических партий Запада, которые показывались ведущей и наиболее прогрессивной политической силой. Таким образом, данные установки отражали классовый подход в утверждаемом образе Запада.
Нужно отметить еще одну составную черту западной действительности, формируемую официальными каналами. Это создание представлений о революционной ситуации и радикализации настроений в западном обществе, насаждение представления о неизбежности революционных выступлений в условиях мирового кризиса, демонстрирование ведущей роли коммунистической партии Запада как авангарда рабочего класса в борьбе с капиталом, утверждение мысли об исключительном антагонизме между трудом и капиталом, представление о классовой борьбе как основополагающей черте западной действительности, а также создание образа врага советского народа в лице западного капитала и образа союзника — в лице западного пролетария.
Наиболее значительным по информационному объему в 30-е годы в советских представлениях о Западе выступал неизменно тиражируемый официальными каналами образ военной опасности, который способствовал внутренней мобилизации советского общества для достижения грандиозных по своему размаху задач, осуществляемых в это время. Кроме периодических сообщений о подготовке к войне и процессе милитаризации в западных странах, на протяжении всех 30-х годов особое внимание было обращено к фашистской
Германии и к событиям в Испании. Германия 1933-1939 гг. изображалась империей всеобщего зла, реакции, источником грядущей войны, население которой изнывает под нацистским игом. Пик антигерманских настроений приходится на период гражданской войны в Испании. В советском официальном мировосприятии середины 30-х годов господствовала биполярная модель мира. Одним, положительным полюсом мира, являлась страна Советов. На другом полюсе располагался капиталистический мир, центром которого была фашистская Германия и ее союзники - Италия и франкистские мятежники в Испании. Гражданская война в Испании представлялась ареной борьбы между силами прогресса и реакции. Данная модель представлялась упрощенной схемой для создания образа мира: советского - светлого, прогрессивного, справедливого, и западного - загнивающего и враждебного. Центром мирового зла объявлялась нацистская Германии и фашизм. Для восприятия был характерен образ Советского Союза как осажденной крепости, население которой находится в ожидании грядущей войны.
Подводя итог всему комплексу формируемых официальными источниками представлений о Западе, следует констатировать их значительную узость, определяемую идеологическими рамками и классовым подходом, что, несомненно, приводило к существенному искажению западной картины мира. Бесспорным является факт значительной мифологизации и стереотипности создаваемого образа Запада. Содержательная заданность формируемых представлений о Западе во многом обуславливалась внутренними потребностями, необходимыми для укрепления позиции власти: социально-экономические трудности 30-х годов, неустойчивая внешнеполитическая ситуация и другие факторы не способствовали всеобщей поддержке населением власти и проводимых ей мероприятий. Отсеивая часть информационного потока и искажая западную действительность, власть получала еще одно средство манипулирования общественным сознанием.
При всей полноте контроля со стороны власти поступающей с Запада информации и значительности агитационно-пропагандистского информационного пресса, тем не менее, существовали и неофициальные каналы, формирующие иные представления о Западе в советском обществе. Активизация контактов с Западом, вызванная процессом индустриализации, привела к появлению одного из значительнейших неофициальных источников информации о загранице - поездок советских специалистов за рубеж и крупных иностранных колоний в СССР. Необходимо отметить неоправданное игнорирование некоторыми отечественными историками данных источников как значительных в процессе формирования представлений о Западе. Тем более это не оправдано при рассмотрении затронутого вопроса на крупнейших стройках страны, в том числе ГАЗе, где советские рабочие трудились бок о бок с иностранными, непосредственно знакомились с их уровнем жизни, традициями и укладом. Еще более алогичным представляется игнорирование заграничных командировок: советских специалистов в качестве значительного источника, информации о Западе, причем они были далеко не единичны (как это принято видеть). Возвращаясь на Родину, советские специалисты делились своими впечатлениями с родными, близкими, знакомыми, при этом невозможность установления контроля со стороны власти над содержанием рассказов о жизни на Западе давала возможность передать непосредственную реакцию от увиденного. Затем эта информация продолжала распространяться на уровне сплетен и слухов в обществе, создавая иные, отличные от официальных, представления о Западе.
Делая вывод относительно содержательной составляющей представлений о Западе, формируемых с помощью неофициальных каналов, надо отметить, что, безусловно, она во многом расходилась с официальной трактовкой. Во-первых, эти представления были разнообразнее и богаче, в общественном сознании появлялась та часть западной картины мира, которая отсекалась официальными источниками. Во-вторых, образ Запада переставал существовать исключительно в негативном свете, при всем комплексе кризисных явлениях 30-х годов уровень жизни населения в западных странах был значительно выше, чем в СССР, особенно в первой половине 30-х годов. Это явление наблюдали непосредственно как советские специалисты, побывавшие в заграничных командировках, так и подавляющая часть советских людей, наблюдавших быт иностранцев в Советском Союзе, в.том числе и на Автозаводе. Безусловно, Запад воспринимался более технически и производственно оснащенным, идеализировались производственные отношения, в отличие от резко критической классовой трактовки марксизма-ленинизма. Причем объектом идеализации выступали даже вещи, произведенные за границей. Запад ассоциировался с царством изобилия и благополучия. Ментальные черты представителей западной культуры в советском общественном сознании преломлялись через категории трудолюбия, дисциплинированности, извлечения выгоды, прагматизма, при этом отмечалась узость кругозора иностранцев (прежде всего, американцев, при их сравнении с советскими коллегами). Исходя из западных политических и гражданских традиций, иностранцы представлялись людьми с активной гражданской позицией, знанием своих прав и стремлением к их реализации. Данное положение также составляло одну из характерных черт образа западного человека в советском общественном сознании.
Таким образом, исходя из вышеупомянутого, следует констатировать феномен двойного уровня советского общественного сознания в отношении представлений о Западе. Первый уровень формировался официальными советскими источниками, отсекавшими часть западной реальности, тем самым, искажая ее и создавая мифологизированный и стереотипный образ Запада. Второй уровень, неподконтрольный государству, формируемый альтернативными источниками информации, существовал независимо от первого, на бытовом уровне. Хотелось бы отметить, что впоследствии этот феномен общественного сознания советских людей, заложенный именно в 30-е годы, будет существовать в дальнейшие периоды советской истории.
Аналогично системе источников о Западе 30-х годов, в последующие годы останется группа официальных источников, которые будут дополняться неофициальными каналами (в частности, знакомство советских солдат с жизнью в Западной Европе во время ее освобождения от фашистской Германии в период Великой Отечественной войны), влияющими на создаваемый в советском общественном сознании образ Запада.
В заключение необходимо отметить, что нам представляется актуальным дальнейшее изучение вопроса с привлечением нового комплекса источников, позволивших исследовать непосредственную реакцию советских людей на происходившие за границей события, и образа Запада в этот и последующие периоды. Кроме того, на наш взгляд, необходима дальнейшая работа по выявлению источников информации о Западе в различных слоях советского общества, и особенностях их восприятия западной действительности. С этой целью значимым видится изучение архивных фондов, находящихся в ведении ФСБ, а также фондов ЦГАИП, атакже документов заграничных архивов.
Таким образом, настоящее исследование оставляет место и перспективу для дальнейшей разработки проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование представлений советских рабочих 30-х годов о общественно-политической жизни в странах Запада"
На правах рукописи
ГОРДИН Алексей Александрович
Формирование представлений советских рабочих ЗО-х годов о общественно-политической жизни в странах Запада (на материалах Горьковского автомобильного завода)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 2004
Работа выполнена на кафедре отечественной истории и культуры Нижегородского государственного архитектурно-строительного
университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Кулаков Аркадий Александрович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Калистратов Юрий Константинович Кандидат исторических наук, доцент Грехов Александр Васильевич
Ведущая организация: Волго- Вятская академия
государственной службы
Защита диссертации состоится » 2004 г. в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д- 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603 005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2. исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета по адресу: 603 950 , г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23. корп. 1.
Автореферат разослан «2% »¿"^■М 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Корнилов А.А.
I Общая характеристика работы. Актуальность темы.
В отечественной истории XX века особое внимание не только профессиональных отечественных и зарубежных историков, но всего общества в целом вызывают 30-е годы. Они вошли в историю как время коренных преобразований в экономической, социальной и политической жизни страны, определивших развитие советского общества на длительный период.
Вопросы истории коллективизации, индустриализации, сталинизма и массовых политических репрессий, изменений в сознании людей, формирования нового общественного строя заняли центральное место в научной и общественно-политической литературе последних десятилетий, их освещение оказало существенное влияние на многие стороны современной общественной жизни.
Среди проблем этого десятилетия в отечественной историографии в силу ряда причин (наличие политической цензуры, узости источниковой базы, закрытости архивов и др.) недостаточно изученными долгие годы оставались проблемы формирования у советских людей нового общественного сознания. Если представления различных слоев населения и , прежде всего, рабочего класса о внутренней жизни страны как -то изучались, то одной из самых нераскрытых страниц до последнего времени оставалась история формирования представлений советских людей 30-х годов об общественно-политической на Западе в исключительно сложный период европейской истории кануна Второй мировой войны, а для СССР Великой Отечественной войны. Актуальность темы настоящего исследования определяется как научной неизученностью механизма формирования советской властью общественного сознания в сложную историческую эпоху, так и общественной значимостью позитивно
опыта сегодня, когда происходят существенные перемены в сознании общества по отношению к Западу и усиливается важность объективного переосмысления взаимоотношений России и Запада, сложившихся в период противостояние двух общественных систем. Значимость данного исследования усиливается совершенной неизученностью их на конкретном региональном уровне, на уровне социальной группы населения, не разработанностью механизма воздействия различных источников информации об общественной жизни.
Объектом исследования является механизм формирования- и содержание представлений о общественно-политической жизни в капиталистических странах Запада в политическом сознании того поколения советских рабочих, которое складывалось в годы индустриализации.
Предметом настоящей диссертации является исследование на материалах истории Горьковского автомобильного завода процесса, механизма, источников и содержания формирования у советских рабочих в 30-е годов представлений об общественно-политической жизни западных стран. Этот выбор истории завода обусловлен рядом причин: ГАЗ, как важнейший объект советской индустриализации 30-х годов, крупнейший промышленный центр, на котором работали десятки тысяч рабочих, инженеров, технологов, представлявших собой новое поколение советского рабочего класса, сложившегося в ходе индустриализации. Завод строился и функционировал при широком использовании западных технологий и иностранных специалистов, являлся одним из центров концентрации иностранных специалистов в стране, в то же время сотни автозаводских инженеров и рабочих посетили страны Запада во время заграничных командировок. Коллектив Автозавода представляет собой типичное явление в истории становления советского рабочего класса, поэтому на материалах его истории может быть исследован весь комплекс социальных,
экономических, идеологических факторов, влиявших в 30-е годы на формирование политического сознания советских рабочих.
Хронологические рамки исследования (1929/30 - 1939/40 гг.) обусловлены следующими причинами: 30-е годы - особый этап в истории нашей страны, характеризующейся глубокими переменами во всех сторонах жизни советского общества. Проходившая в стране индустриализация отмечена тесными производственными контактами советских рабочих и инженеров с западными заводами. В этот период сложилась система жесткого контроля со стороны государства. за контактами советских людей и представителей Запада, за различными каналами получения информации о жизни за рубежом. Начало хронологических рамок обусловлено строительством Горьковского Автомобильного завода (Нижегородского Автомобильного завода им. Молотова), а завершение - вступлением страны в новый этап, связанный с Великой Отечественной войной.
Степень изученности темы. Отечественная историография уделяла незначительное внимание непосредственно проблеме «Формирование представлений о Западе в советском обществе в 30-е годы»: В исследовании темы можно выделить два этапа. Советский этап характеризуется отсутствием конкретных работ историков по данной теме, прежде всего, в силу невозможности по идеологическим причинам объективной постановки самого вопроса, а также закрытости архивов, узости источниковой базы. Второй период, с начала, 90-х годов, характеризуется появлением специальных конкретных- исследований отечественных ученых по истории формирования в сознании советского общества образа Запада. Конкретный анализ этих специальных исследований может быть дан в общем контексте развития историографии двух больших проблем: истории изучения
индустриализации в СССР и формирования советского рабочего класса и
истории внутриполитической пропаганды КПСС и советского государства. Тема истории рабочего класса периода индустриализации в СССР достаточно полно рассмотрена в историографических работах 70 — 80-х годов. B.C. Лельчук, В.М. Искра, И.Е. Ворожейкин, А.В. Митрофднова и др. показали, что в центре внимания советских исследователей находился процесс становления советского рабочего класса, в их трудах выяснено влияние политики партии на индустриализацию страны, показан рост общественной и производственно активности рабочих, проявившийся в феномене стахановского движения и трудового подвига рабочего класса в строительстве заводов и освоении техники. В современной литературе, как отмечает А. К. Соколов, история рабочего класса стала непопулярной и гонимой, хотя ее изучение продвинулось в аспекте социальной истории. Следует отметить, что в многочисленной литературе по истории рабочего класса вопрос о формировании представлений о жизни на Западе в среде поколения рабочих 30-х годов не получил достаточного отражения. На наш взгляд, он недостаточно отразился и в литературе по истории идеологической политики в СССР, практики внутри и
внешнеполитической пропаганды.
В 1990-е годы вопросы о взглядах советских людей на капиталистический Запад, о восприятии СССР иностранцами стали предметом особого внимания исследователей. Свидетельством этого стали многочисленные публикации в журналах «Отечественная история», «Вопросы истории», «Новая и Новейшая история» (О.В. Чернышевой, Р.Х. Симонян, ЕЛО. Сергеева, М.Н. Наринского и др.). Одной из первых специальных работ стала статья А.В. Голубева, в которой отмечается влияние политического фактора на формирование общественных представлений о Западе в 20-30-е годы в СССР, выявляются источники становления советского мировоззрения, прослеживается дифференциация общества по степени доступности к объективной информации о загранице,
характеризуются доминирующие в советском общественном сознании довоенных лет образы и мифы, связанные с Западом. Важные аспекты темы были рассмотрены на проходившем 8 февраля 2000 г. в Институте российской истории РАН «круглом столе» «Россия и мир: проблемы взаимовосприятия в XV- XX вв.», (доклады Е.С. Сенявской, В.С Тяжельникова, А.В. Голубева и др.). Восприятие Запада накануне Второй мировой войны и менталитет советского общества в годы холодной войны исследовали B.C. Лельчук и Е.И. Пивовар. Содержание советской пропаганды в 1939-1941 исследовал В.А. Невежин. Процесс становления образа врага в советской пропаганде 1945-1954 гг. был проанализирован в монографии А.В. Фатеева.
Появились работы о восприятии российской общественной мыслью отдельных западных стран, в частности, США. (Н.Н. Болховитинов). Различные аспекты темы затрагиваются в трудах по актуальным проблемам американистики нижегородских историков-международников. В работах Г.В. Куликовой, в монографии С. В. Журавлева с позиции истории повседневности исследованы представления об СССР, показана жизнь иностранных специалистов в Советском Союзе, их влияние на знание Запада советскими людьми. Особое место в новейшей историографии занимает докторская диссертация Н.Б. Барановой «Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века ( на материалах Среднего Поволжья) (1997) », в которой обстоятельно исследованы механизмы воздействия советской власти на формирование общественного сознания 30-х годов.
На основании историографического обзора можно сделать вывод о малоизученности избранной диссертантом темы и вместе с тем большой интерес к ее проблематике. Очевидна неизученность форм, механизмов, источников формирования, и самого содержания взглядов на политическую жизнь Запада различных слоев советского общества 30-х
годов, и, в частности, нового поколения советских рабочих, отсутствуют работы на региональном уровне. В литературе не поставлен вопрос о источниках изучения процесса формирования представлений советских людей о Западе.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является изучение процесса формирования представлений о Западе поколения советского рабочего класса 30-х годов на основе анализа разных комплексов исторических источников, рассмотрение форм и методов распространения официальной и неофициальной информации об общественно-политической жизни на Западе и воздействия этой информации на сознание рабочих.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание информации об общественно-политической жизни на Западе, получаемой рабочими 30-х годов через средства официальной пропаганды и через неофициальные источники информации (контакты и общение с Западом.)
2. Показать роль многотиражной заводской печати как средства информирования рабочих о жизни на Западе, выявить другие формы официального воздействия на формирование этих представлений.
3. Рассмотреть воздействие на представления о Западе таких форм непосредственного восприятия информации, как заграничные командировки рабочих и ИТР автозавода и прямое общение с иностранными рабочими в быту, производственной деятельности на Автозаводе (история американской колонии).
Источниковая база исследования. При решении поставленных задач был использован широкий круг источников: материалы двух Нижегородских архивов: Центрального архива Нижегородской области (ГУЦАНО), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГУ ГОПАНО), архивные фонды Музея трудовой
и боевой славы Горьковского автомобильного завода. Изученные источники представлены следующими группами. Первая - официальные документы Коммунистической партии, центральных органов государственной власти и управления. Они весьма разнообразны. Это постановления и решения ЦК ВКП (б) и советского правительства, документы и материалы наркоматов и других органов управления промышленностью и строительством,, которые содержат разнообразную информацию по политическим, экономическим и социальным вопросам формирования рабочего класса, его жизни и быта, производственной деятельности, общественной активности. Эти источники, представляя общую картину жизни 30-х годов, содержат ценнейшую информацию по различным аспектом изучаемой темы. Ко второй группе следует отнести большой комплекс документов и материалов, имеющих непосредственное отношение к истории строительства и деятельности коллектива Автозавода 30- х годов. Этот разнообразный комплекс содержит документацию дирекции Автозавода ( договоры между американскими фирмами «Остин» и «Форд» с советскими организациями и др.), деловую переписку с учреждениями и организациями о поездках советских специалистов за границу , об организации жизни иностранных рабочих, отчеты о сотрудничестве с иностранными фирмами , документы производственной деятельности, различного рода статистические данные (о командировках за рубеж, иностранных рабочих, о технологическом оборудовании , организации производства и т.д.), официальные письма отчеты начальника автостроя С.С. Дыбца из за границы и др. К важным источникам по истории завода относятся многочисленные документы общественных организаций, профсоюзов, комсомола, МОПР и др. Это планы и отчеты о проведении политических кампаний, материалы различного рода конференций, резолюции митингов и собраний, отклики отдельных людей на события политической жизни и др.
Третья группа источников представлена периодической печатью. Это ценнейший и важнейший источник для изучения общественного сознания людей. Использованы публикации центральных газет: «Правда», «Известия» и др., раскрывающих характер политики ВКП (б) в области пропаганды, роли печати как средства формирования представления о Западе, содержание этих представлений. Особое положение в печати тех лет занимали местные газеты («Горьковская коммуна»), и среди них такие совершенно неизученные издания, как заводские многотиражные газеты. Именно они были наиболее доступны для рабочих и оказывали эффективное воздействие на их сознание. Таким печатным органом автозавода была газета «Автогигант»: за период 1930-1940-х годов вышло в свет около 3000 номеров ежедневной многотиражки, в них опубликованы тысячи материалов, которые и стали предметом анализа в диссертации. Газеты публиковали разнообразную информацию об общественно-политической жизни на Западе, оперативно реагировали на изменение международной обстановки и ситуации за границей, при этом четко проводили официальную линию органов власти в оценке и освещении событий. Применение методики, количественного анализа, контент-анализа дает возможность получить количественные характеристики изучаемых явлений. Кроме того, центральные и местные газеты ежегодно публиковали официальные лозунги к празднованию Первомая, Октябрьской революции и другим революционным годовщинам. Это еще один весьма специфический и неизученный вид источников, поддающихся текстологическому и количественному анализу выраженной в них идеологической информации.
Важную группу источников составляют документы личного происхождения: мемуары и дневники автозаводцев, побывавших в 30-е годы на Западе. Количественно их немного, но они важны как источники свидетельствующие о неофициальных средствах формирования
представлений о Западе. Другим важнейшим источником личного происхождения являются письма. Это письма, жалобы, обращения иностранцев, работавших в СССР в советские государственные и общественные учреждения, домой в свои страны, письма советских граждан, проходивших по линии МОПРа , - с одной стороны и ответные письма политзаключенных Запада - с другой. Данные источники так же содержат ценнейшую информацию о непосредственной реакции людей на общественно -политические события при их анализе следует учитывать цензурный контроль, сдержанность авторов в оценках событий в обстановке подозрительности и страха, порожденного проходившими в стране репрессиями. Источники этой группы также не опубликованы, они впервые вводятся в научный оборот.
Следует выделить комплекс опубликованных воспоминаний, писем, статей, рассказов, очерков , впечатлений советских общественно-политических деятелей, представителей культуры, писателей, инженеров о пребывании на Западе в 30-е годы. Данный комплекс не относится непосредственно к Автозаводу, является значительным по количеству и важным по своему значению, т.к. существенно помогает понять общесоюзную картину состояния общественного мнения в отношении к Западу в условиях назревающей войны выделить специфику и типические черты нижегородских рабочих информированности о событиях за рубежом. Этот комплекс сложен для изучения традиционными методиками, но он как фон частично использован в диссертации. В целом, представленный комплекс источников достаточно репрезентативен для исследования поставленных в диссертации задач.
Методология и методы исследования. Проблемарассматривается в контексте разных подходов: политической истории, истории пропаганды, истории рабочего класса, социальной истории. Сделана попытка учесть специфику и особенности конкретных методов в изучении указанных
аспектов темы. Общеметодологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы историзма и научной объективности. Использованы конкретные исторические методы: описательный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-системный, ретроспективный, контент-анализа,
текстологического анализа.
Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых диссертаций, в которой конкретно-исторически исследуются механизмы и источники формирования в ЗО-е годы представлений о Западе среди определенной части рабочего класса СССР, того его слоя, который складывался в ходе индустриализации. Указанный процесс впервые рассматривается как проблема соотношения различных каналов (официальных и неофициальных) воздействия на общественное сознание в отдельном конкретном явлении исторической жизни 30-х годов. Эволюция представлений рабочих Автозавода о Западе прослеживается на основе не изученного широкого, нового источникового комплекса, исследована методом контент-анализа многотиражная заводская печать — газета «Автогигант». С позиции истории повседневности впервые исследуется жизнь иностранной колонии Автозавода и ее влияния на представления о Западе, жителей города Горького, а также непосредственное восприятие отечественными специалистами и рабочими западного мира во время работы их на предприятиях стран Запада в 30-е годы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Процесс формирования представлений о Западе в 30-е годы в СССР является сложной многоуровневой системой, составной частью советского общественного сознания.
2. Ограниченность, односторонность, неполнота в содержание образа Запада , формируемое официальными советскими источниками информации и пропаганды, характеризуется ограниченностью.
3. Роль неофициальных источников (непосредственное знакомство советских людей с западной действительностью через контакты с иностранцами в СССР и посещение западных стран) в формировании в советском обществе представлений о Западе, отличных от создаваемой официальной пропагандой картины мира, весьма значима.
4. Наличие двойного уровня образа Запада в советском общественном сознании, обусловленного существенной разницей между образом Запада, формируемого официальными и неофициальными источниками информации.
5. Факт малоизученности темы представлений о Западе в советском обществе в 30-е годы на современном этапе развития отечественной исторической науки.
Практическое значение диссертации связано с тем, что ее результаты способствуют целостному изучению исторического процесса 30-х годов. Они могут быть использованы в общих курсах лекций по советскому периоду истории России, специальных курсах и семинарах, посвященных проблемам общественного сознания 30-х годоа при составлении учебных пособий по предмету «Краеведение». Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов в области политологии и социологии.
Апробация работы. Полученные результаты обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории и культуры ННГАСУ, изложены в форме докладов на серии конференций (Четвертая нижегородская сессия молодых ученых, санаторий «Голубая Ока», 3-6 октября 1999 г.; Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов «Архитектура и строительство-2000», ННГАСУ,
январь 2001; «Архитектура и строительство-2003», ННГАСУ, январь 2004; Шестая нижегородская сессия молодых ученых, санаторий «Голубая Ока», 25-29 сентября 2001 г.; Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Отечественная история XIX-XX веков: историография, новые источники», 28-29 ноября 2002 г; опубликованы в форме сообщений и статей.
Структура диссертации и объем глав определяются поставленными в исследовании целью и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, обозначены хронологические рамки исследования, определены его предмет, объект и методологическая основа, сформулированы цели и задачи диссертации, охарактеризована литература и источники по теме, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Роль многотиражной периодической печати в информировании рабочих о жизни на Западе (газета ГАЗа «Автогигант»)» рассматривается влияние советской периодической печати на формирование представлений о Западе, выявляются основные содержательные стороны публикуемого материала о загранице, прослеживается динамика развития газетных тем, обозначаются формы и методы подачи газетного материала.
В первом параграфе «Освещение международных отношений и поддержка СССР западным обществом» раскрывается динамика и содержательные особенности публикуемого материала по данной теме. По содержанию это общие вопросы внешней политики СССР, Лига Наций, международные конференции и другие.
Эти материалы составили 14% из всей публикуемой «Автогигантом» информации о Западе. Наибольший рост количества публикаций по теме приходится на 1934-1936 гг. Содержательный анализ текста публикаций на эту тему показывает, что они были направлены на формирование у населения представления о исключительно миролюбивой политике советского государства. Резкой критике в материалах «Автогиганта» подвергалась политика фашистских стран Германии и Италии, вступивших на путь прямой агрессии, после их выхода из Лиги Наций. Газеты последовательно формировали в сознании людей образ миролюбивой внешней политики СССР, как содержанием публикаций, так и их формой и стилистикой текстов.
Отдельно в газете выделяется информация о реакции западной' общественности на события политической и культурной жизни в СССР. Они выделены в тему «Поддержка СССР западным обществом», это 5 процентов от общего количества учитываемой информации о Западе. Подъем количества этих публикаций по теме приходится на вторую половину 30-х годов. На страницах газеты приводились отклики о Советском Союзе как известных общественно -политических деятелей Запада (Ллойд Джорджа, Эррио, Б. Шоу, Карин Михаэлис и др.), так и рядовых его людей. По содержанию это - одобрение и поддержка иностранцами мероприятий советского руководства, успехов в социалистическом строительстве, поддержке западной общественностью грандиозных планов модернизации страны, темпов строительства, а также восхищение трудовым подвигом советских людей. В публикациях зачастую присутствовал сравнительный контекст (кризис и упадок на Западе - и строительство и созидание в Советском Союзе). Газета публиковала одобрительные отклики западной общественности на важнейшие внутриполитические события: принятие Конституции 1936 года, выборы в Верховный Совет СССР 1937 года, политические процессы
над «врагами народа». Широко была представлена реакция западной общественности на внешнеполитические шаги советского правительства. Масса публикаций содержала отклики представителей Запада на перелет советских летчиков (В.П. Чкалова) через Северный полюс в США в 1937 году. Публиковались материалы, восхвалявшие деятельность В.И. Ленина и И.В. Сталина. Приводились слова Б. Шоу, что западные политики представляли жалкое зрелище при сопоставлении с советским вождем ( И.В. Сталиным).
Материалы по данной теме играли существенную роль в формировании у советских людей противопоставления двух миров СССР — Запад образ развивающегося и прогрессивного советского общества противостоял- образу загнивающего Запада.
Во втором параграфе «Международное рабочее движение и социально-экономический кризис на Западе» подробно анализируется информация «Автогиганта», составившая три тематические линии. Первая тема «Международное рабочее движение» по количеству публикаций занимает около 8 % из всего анализируемого материала. В ее содержании с 1930 г. по 1933 г. выделяется несколько линий: дискредитация западной социал — демократии и Второго Интернационала; работа Коминтерна и освещение западного рабочего движения.; сообщения о репрессиях против представителей коммунистического и рабочего движения; пропаганда мопровской работы. Центральное место в 1934-1939 гг. занимают публикации о Едином фронте и его антифашистской деятельности. В течение всего десятилетия печать давала информацию о непрекращающейся и нарастающей борьбе западных рабочих под руководством коммунистических партий против гнета капитала. С 1930 по 1933 годы исключительное значение на страницах газеты приобретают материалы, дискредитирующие позиции западной социал-демократии и Второго Интернационала. В материалах газеты показывался накал борьбы между Коминтерном и социал-
демократами. Второй Интернационал представлялся организацией врагов рабочего класса, прихвостнем капитала. В публикациях целенаправленно смешивались понятия «социал-демократия» и «фашизм», появился термин «социал-фашизм», с негативной смысловой нагрузкой. В 1934 году политический вектор Коминтерна меняется. Западная социал-демократия перестает быть врагом и превращается в союзника по антифашистскому фронту. Все эти коллизии напрямую отразились в информации газеты. С ее страниц исчезает термин «социал -фашизм», а при характеристике социалистического лагеря снимаются негативные оценки. С 1934 года газета детально освещает процесс создания Единого фронта и подчеркивает лидирующую роль в нем Коминтерна.
Вторая тема «Социально-экономическое положение на Западе» представлена материалами, демонстрирующими кризисные явления в социально-экономической сфере западных стран. Ей посвящено 7% материала. Наибольшее количество публикаций приходится на 1930-1933 гг., а затем заметен их спад. Подробно освещалось положение рабочих, оно характеризовалось невыносимыми условиями работы, высокой продолжительностью рабочего дня, низкой заработной платой, ужасающими бытовыми условиями. Темой стало и жизнь крестьян за границей. Стержневой линией всех публикаций стал тезис о всеобщей пауперизации трудящихся масс на Западе, бесперспективности существования западного общества, при этом неизменно присутствовало сравнение со счастливой жизнью советских людей. В целом, изображение социально-экономической ситуации в западных странах в 30-е годы на страницах заводской многотиражки было объективным, но отсутствие в информационном пространстве иных аспектов жизни западного общества в эти годы, создало, явный перекос в сторону преимущественно негативного восприятия читателем западной действительности.
К теме «Выступления рабочих на Западе» были отнесены публикации о проходивших на Западе выступлениях, митингах, собраниях, празднованиях революционных дат( около 10 % информации о Западе). В ее освещении прослеживаются два этапа: 1930-1934 гг.- приходится подъем количества публикаций, 1934-1939 гг- спад числа публикаций. Первая половина 30-х годов по содержанию характеризуется материалами, освещающими выступления, в основе которых лежали социально-экономические требования, а во второй половине 30-х годов фокус смещается в сторону политических требований.
В главе содержится анализ рубрик «Автогиганта», статей, их смысловой направленности. На примере освещения стачки немецких металлистов (1930 г.), восстания шуцбундовцев в Австрии (1934 г.) и других материалов можно проследить линию газеты на использование милитаристской терминологии, терминов создающих атмосферу классовых боев и гражданской войны на Западе. Во второй половине 1930-х происходит смещение акцента с социально-экономических причин выступлений на политические. Газета размещает информацию о борьбе Единого фронта и антиправительственных акциях протеста, создавая представление о радикализации настроений населения Запада и росте его революционной активности. Нарастание антагонизма интересов между трудом и капиталом, классовая борьба рассматривались как основополагающая черта западной действительности.
В третьем параграфе «Военная опасность: угроза войны, фашизм в Германии, Гражданская война в Испании» анализируются следующие тематические линии: «Фашизм и его проявления в Германии», «Гражданская война в Испании», «Подготовка войны на Западе». Выявляется доминирующая роль этой темы в информационном пространстве газеты о Западе (около 56%).
Публикации по теме «Угроза войны» присутствовали на страницах газеты на протяжении всех 30-х годов. Всего к данной подтеме можно отнести около 8% публикуемого материала о Западе. «Автогигант» периодически помещал сообщения о росте военного потенциала, увеличении численности армий западных стран. Создавалась атмосфера предвоенного времени. Образ войны пронизывал все мировосприятие советского общества 30-х годов, что подтверждается материалами газеты.
Освещение подтемы «Фашизм и его проявление в Германии»' так же занимало значительное место на страницах «Автогиганта» Эти публикации составляют примерно 16% из всей информации газеты о Западе. В работе прослеживается динамика изменения количества и особенности содержания публикаций по данной теме. Делается вывод, что в материалах газеты доминирующее положение занимала пропаганда факта военной угрозы со стороны фашистской Германии. Отмечаются, что существенные изменения в публикациях газеты, произошли после подписание советско-германского договора о ненападении 1939 года.
Освещению событий «Гражданской войны в Испании» было посвящено 32% анализируемых публикаций по теме фашизма и войны. Особенностью этой тематической линии явился относительно короткий исторический отрезок (1936-1939 гг.), при высокой степени концентрации информационных сообщений на страницах газеты. Отмечается серьезное влияние испанских событий на процесс формирования представлений о Западе в советском обществе 30-х годов. Подробно рассматривается создаваемый в материалах образ республиканцев и франкистов. Гражданская война в Испании показывалась в качестве мировой арены борьбы между силами прогресса и реакции.
Во второй главе «Влияние деятельности общественных организаций и массовых кампаний на создание образа Запада» прослеживается влияние добровольных организации, на примере МОПРа, и советских
праздников 30-х годов (как официальных источников) на формирование западной картины мира.
В первом параграфе «Деятельность Международной организации помощи борцам революции (МОПР)» раскрывается роль этой организации в исследуемом процессе.
Рассматривается история МОПР, действовавшей в период с 1922 по 1947 год, ее структура и система центральных и местных органов. В 30-е годы организация являлась одной из наиболее массовых в СССР и была широко представлена на Автозаводе. В своей деятельности МОПР ориентировалась, прежде всего, на оказание помощи западным революционерам, одновременно выступая одним из источников формирования представлений о загранице. Подробно анализируются формы работы организации и их влияние на создаваемый образ Запада. В частности, переписка с западными политзаключенными, проведение интернациональных вечеров, встреч с политэмигрантами и западными делегациями, участие в общественно-политических кампаниях. Выявляется влияние журналов, издаваемых ЦК МОПР - «Путь МОПРа» и «Спутник МОПРа», анализируются рубрики и содержание статей. Большое значение в популяризации идей этой организации играли киноленты, показывающие жизнь на Западе и борьбу революционеров. Рассмотрены мопровские программы курсов, готовивших агитаторов, районного и окружного актива.
Западная картина мира, создаваемая заводской организацией МОПРа, базировалась на жестком классовом подходе: общество делилось на класс эксплуататоров, которые беспощадно расправляются с любыми революционными проявлениями, и класс эксплуатируемых, которые, под руководством западных коммунистов, поднимаются на борьбу за будущую счастливую жизнь. Тем самым, закладывался образ врага в лице западного эксплуататорского класса и образ союзника — в лице класса
эксплуатируемых. Утверждалось представление о крайней радикализации общественных настроений на Западе, беспощадном белом терроре, жестокости западных властей к революционерам и их семьям. Еще одним важным представлением, связанным с западной действительностью, выступала пропаганда роли СССР и значимости его поддержки для всего угнетенного населения Запада. Посредством работы, проводимой МОПР, советский человек становился сопричастным западному миру, он непосредственно участвовал в помощи своим западным братьям по классу и революционную деятельность за границей воспринимал как продолжение революции в России, воспитывалось чувство пролетарского интернационализма.
Во втором параграфе «Советские праздники как средство пропаганды образа Запада в сознании советских людей» показано влияние праздничной советской культуры на создание образа Запада. Праздничные формы позволяют судить о политической, исторической и духовной жизни конкретного общества, они оказывают большую роль на формирование общественного сознания. Это показано в диссертации на основе анализа лозунгов к празднованию 1 Мая как международного дня солидарности всех трудящихся. Используя статистический метод, анализируются лозунги Первомая, связанные с Западом, за период 1930-1940 гг. Дается количественная характеристика текстового содержания лозунгов, частотность, повторения в них пропагандистских штампов, рассматриваются особенности празднования 1 Мая на Автозаводе. Советские праздники 1930-х годов отличались многообразием. Большое количество революционных, политических праздников позволяло эффективно воздействовать на сознание общества. Разнообразные формы и методы проведения праздников успешно закрепляли определенные установки и общественные идеи в сознании масс. Проведенный анализ содержательного аспекта праздников позволяет утверждать факт, что они
формировали классово- ограниченные представления о жизни на Западе и констатировать, что официальные источники акцентировали внимание на тезисах о классовой борьбе, военной опасности, социально-экономическом кризисе, ухудшении положения народных масс на Западе, эти идеи определяли подбор и содержание информации о жизни на Западе, которая давалась средствами массовой пропаганды.
Третья глава «Неофициальные источники информации рабочих о жизни на Западе» посвящена анализу двух неофициальных источников формирования представлений о загранице.
В первом параграфе «Иностранная колония на Автозаводе. Прямые контакты представителей Запада с советскими рабочими» показано влияние иностранных специалистов, работавших в период индустриализации на Автозаводе, на представления советских людей о жизни на Западе. Строительство Автогиганта осуществлялось при поддержке западных кампаний, прежде всего, американских -строительной «Остин» и автомобильной «Форд». Иностранные специалисты осуществляли техническое руководство работами, помогали в налаживании производства. В работе прослеживается влияние социально-бытовых условий жизни иностранцев на Автозаводе, которое резко отличалось от быта советских рабочих (система снабжения, жилищные условия, оплата труда и др.), на складывание представлений в среде советских рабочих о жизни на Западе. Наблюдая жизнь иностранцев в СССР, советские люди могли практикой проверить ту информацию о западной действительности, которую давали официальные источники, в частности, газета «Автогигант», прежде всего, в отношении уровня жизни рабочих. Это сравнение, можно предположить у многих автозаводцев вызвало сомнение, а, возможно, и недоверие к официальной информации о Западе. В главе раскрываются особенности трудовой этики иностранных специалистов (точное исполнение договора, добросовестное отношение к
труду, ответственность, производственный прагматизм и т.д.), показывается, как это влияло на советских рабочих. Раскрывается реакция иностранных рабочих на советскую действительность. Подробно прослеживается отношение власти к иностранным специалистам на протяжении 30-х годов. Делается вывод, что непосредственное общение в производственных и бытовых условиях советских и
иностранных рабочих Автозавода оказывало существенное влияние на корректировку тех представлений о заводе, которые формировались официальными источниками информации.
Во втором параграфе «Инженеры и техники завода за границей: непосредственное общение с западным миром» рассматриваются поездки советских специалистов за границу и их реакция на западную действительность. На протяжении всех 30-х годов значительная часть ИТР и рабочих Автозавода направлялась в заграничные командировки с целью изучения западных технологий и производства. Сроки пребывания за рубежом были достаточно продолжительными (колебались от 2-3 недель до несколько лет). В основном, в качестве объектов пребывания выступали США, Германия, Франция. В главе дана количественная характеристика этих поездок. Отношения, советских людей к увиденному на Западе отразилась в немногочисленных документах и материалах, передающих впечатления, мысли и чувства , от увиденного, оценки и характеристики жизни на Западе. Это дневники (В.А. Лапшина), воспоминания (В.Н. Глушкова и др.), письма (С.С. Дыбца) и других. В параграфе подробно анализируется эти материалы. Они показывают, что советские специалисты, очутившись за рубежом, увидели иную картину, отличную от той, которую они представляли себе на Родине. Серьезно корректировались представления о социально-экономическом положении на Западе. В частности, обращалось внимание на высокий, по сравнению с положением в СССР, уровень жизни населения, в том числе и рабочих, на Западе, несмотря на кризис и значительный размер безработицы. Большое
впечатление на советских людей произвел высокий производственно-технический уровень западных стран, а также отношения людей на производстве, которые стали восприниматься ими в качестве идеальных производственных моделей. Материалы данной главы дают основания для вывода о том, что наряду с официальными источники информации о Западе существовали неофициальные, которые оказывали существенное влияние на общественное сознание рабочих 30-х годов.
В заключении подведены общие итоги исследования. Следует констатировать факт значимости образа Запада в советском общественном сознании 30-х годов. Советская власть была заинтересована в полном контроле над всей поступающей из-за рубежа информацией и стремилась к монополизации процесса создания западной картины мира в советской среде. Образ Запада в советском общественном сознании существенно детерминировался общими идеологическими задачами партии и правительства, направленным на формирование сознания нового социалистического общества. Официальные источники информации, непосредственно влиявшие на процесс формирования представлений о Западе, были многочисленны. Важнейшими из официальных каналов информации выступали: печать, как центральная, так и местная, советские общественные организации (МОПР и др.), а также советские праздники, агитационно-пропагандистские кампании и др.
Анализ источников показывает факт содержательной
ограниченности официальной информации о Западе. Основными аспектами этой информации были: социально-экономический кризис на Западе, международное рабочее движение, революционная ситуация и радикализация настроений западного общества, военная опасность, связанная с утверждением фашизма в Германии и войной в Испании. О других сторонах общественной жизни Запада советское общество не информировалось. В советском официальном мировосприятии середины
30-х годов господствовала биполярная модель мира, одним, положительным полюсом мира, являлась страна Советов. На другом полюсе располагался капиталистический мир.
Вместе с тем в 30-е годы существовали и неофициальные каналы, информации которые формировали иные представления о Западе в советском обществе. Активизация контактов с Западом, вызванная процессом индустриализации, привела к появлению значительнейших неофициальных источников информации о загранице - поездок советских специалистов за рубеж и крупных иностранных колоний в СССР. В содержании представлений о Западе, которые формировались
неофициальными каналами , надо отметить, их большую восприимчивость той части западной картины мира , которая отсекалась официальными источниками. Образ Запада переставал существовать исключительно в негативном свете, при всем комплексе кризисных явлениях 30-х годов уровень жизни населения в западных странах был значительно выше, чем в СССР, особенно в первой половине 30-х годов. Это явление наблюдали непосредственно как советские специалисты, побывавшие в заграничных командировках, так и подавляющая часть советских людей, наблюдавших быт иностранцев в Советском Союзе, в том числе и на Автозаводе. Безусловно, Запад воспринимался, более технически и производственно оснащенным, идеализировались производственные отношения. Запад ассоциировался с царством изобилия и благополучия. Ментальные черты представителей западной культуры в советском общественном сознании преломлялись через категории трудолюбия, дисциплинированности, извлечения выгоды, прагматизма, при этом отмечалась узость кругозора иностранцев (прежде всего, американцев, при их сравнении с советскими коллегами). Исходя из западных политических и гражданских традиций, иностранцы представлялись людьми с активной гражданской позицией, знанием своих
прав и стремлением к их реализации. Данное положение также составляло одну из характерных черт образа западного человека в советском общественном сознании.
Таким образом следует констатировать феномен двойного уровня советского общественного сознания в отношении представлений о Западе. Первый уровень формировался официальными средствами пропаганды, отсекавшими часть информации о западной реальности, тем самым, искажая ее и создавая мифологизированный и стереотипный образ Запада. Второй уровень, формируемый альтернативными источниками информации, существовал независимо от первого, на бытовом уровне. Хотелось бы отметить, что впоследствии этот феномен общественного сознания советских людей, заложенный именно в 30-е годы, будет существовать в дальнейшие периоды советской истории. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гордин, А.А. Запад глазами советского общества в 20-30-е гг./ А.А. Гордин //Четвертая нижегородская сессия молодых ученых. (Гуманитарные науки). Часть II. Н. Новгород; Ниж. Гуманитарный центр, 2000.- С.79-81.
2. Гордин, А.А. Газетные публикации о Западе в начале 30-х годов и их роль в формировании представлений о Западе./ А.А. Гордин //Науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов: «Архитектура и строительство-2000» 4.1 Н. Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2000. -С.6-7.
3. Гордин, А.А. 17 сентября 1939 года: официальная пропаганда, восприятие и реакция населения (к событиям перехода границы Польши РККА. По материалам Автозаводского района г. Горького) / А.А. Гордин. // Шестая нижегородская сессия молодых ученых. (Гуманитарные науки). Н. Новгород; Ниж. Гуманитарный центр, 2002.-С. 85-90.
4 Гордин, А.А. Мемуары советских инженеров о пребывании на Западе в годы первых пятилеток./ А.А. Гордин //Отечественная история XIX-XX веков:
Историография, новые источники. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Н. Новгород; ННГАСУ, 2003.-С. 244-247.
5. Гордин, А.А Иностранные специалисты в СССР в период индустриализации./ А.А. Гордин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Культурология, философия, история. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2003 - С. 3-6.
6. Гордин, А.А. Социологические зарисовки к портрету советского специалиста, командируемого за границу в годы первых пятилеток (по материалам ГАЗа)./ А.А. Гордин //Науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов: «Архитектура и строительство-2003» Ч.! Н. Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2004.- С.6-8.
Подписано в печать^ * ^^ормат 60Х 90 I/ 16
Бумага газетная. Печать офсетная. Уч. изд. л. 1.1_
Усл. печ. л.: 1.2 Тираж 100 экз. Заказ У^Х
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603 950, Н. Новгород,
Ильинская, 65
Полиграфический центр ННГАСУ 603950, Н. Новгород. Ильинская, 6 5.
IM О 6 94