автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959-1975 гг. (на материалах Урала)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Валиуллин, Кадим Бариевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959-1975 гг. (на материалах Урала)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959-1975 гг. (на материалах Урала)"

г Г 5 Ой 2 3 ОПТ 1395

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗАЛИУЛЛЛН КЛДШБАРИЕВИЧ

РАБОЧИЙ КЛАСС В ОЩЕСТВЕННО-ПОЛИГИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ В 1959-1975 гг./На материалах Урала/

07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой отепени доктора исторических наук

Казань - 1995

Работа, выполнена на кафедре истории отечества Башкирского государственного университета

Официальные оппонента: заслуженный деятель науки РФ, доктор

исторических наук, профессор А.В.Бакунин заслуженный деятель науки Р5 и РГ, докто; исторических наук, профессор У.Б.Белялов заслуженный работник культуры РТ, доктор исторических наук, профессор Э.Р.Тагиров

Ведущая организация - Институт истории, языка и литературы Уф;:.чского научйого центра РАН

Защита состоится "___1595 г. в ___часов

на заседании диссертационного Совета Д.053.29.Об по присуждении ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ленина, 18, второй корпус, ауд. Ш2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научней библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан _" ■ _1995 г,

. Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент РЛ'.Каыафутдинов

Актуальность проблемы исследования. Переживаемый современной Россией переходный период стал неизбежным после неудачных попыток реформирования социалистического общества на его собственной основе. Но помогло и декларирование возможной трансформации государственно-бюрократического социализма в "гуманный социализм", "социализм с челсзеческиы лицом". Постепенно приходило сознание того, что совершенствование социализма невозможно, нужна коренные реформы во всей соцналъио-эконокической и политической системе, смена общественной модели развития.

Радикальное реформирование основ общественной жизни затрагивает интересы всех слоев населения и может успешно осуществиться при условии поддержки основных масс трудящихся, прежде всего рабочего класса. Вопрос о том, какую позицию занимает самый мно-гочисленгый класс общества, является жизненно важным. Выбор позиции затрудняется не только необходимой переоценкой традиционных ценностей, но и крайним ухудшением социальных условий жизнедеятельности рабочего класса, отсутствием гарантированного прожиточного минимума, которым ¿го обеспечивал прежний режим.

События лета 1989 г. показали, что значительная часть рабочего класса ориентирована и поддерживает развитие страны в сторону рыночной экономики и демократизации общественной жизни. И самое главное, рабочий класс осоьлал свои специфические интересы, необходимость ему самому их защищать и создал независимое рабочее движе; ае. Судя по результатам всероссийского опроса, проведенного в 1993 г. ВЦИОМ ом, переход я рыночной экономике поддержали 55? квалифицированных и 43?! неквалифицированных рабочих /против выступили соответственно 13 и 10%/. При этом 35$ квалифицированных /неквалифицированных 12, 5е/./ высказалиоь за необходимость приватизации собственного предприятии, а 37^ /среди неквалифицированных - еще не определили свеего отношения*.

Наряду с прогрессивной демократической ориентацией, в рабочем движении проявилась и консервативная тенденция с ориентацией на возвращение социализма. Противоречивость, раскологость рабочего движения имеет под собой объективную основу. Она питается прежде всего неоднородностью самого рабочего класса, наличием в его составе слс ;в с различным образовательным и профессиональным

I См.Комаровский В. :гэрехох.',;о9 созчаяие переходного пориода//Обще-сгпзнние науки и современность /Далее - ОНС/.-1994.-й 1.-С.41.

уровьем, рс.люй политической культурой, ценностной ориентацией, привилегисовагных слоев, связанных с ВПК,и я.д. Возможное использование этих рабочих антиреформистской оппозицией представляет реальную опасность для будущего российского обвдетва, К такому выводу подводит нас анализ платформ оппозиционных сил, сгруппировавшихся возерзт Фронта национального сласенгя, русского собора. Они достроены рг прст/дтивной деаогогии, популизме и, что еще опаснее, на ультранационалистических, великодеркавннх идеях, требованиях восстаювления СССР и социализма, т.е. тех идеях, которые бесперспективны и отброшены сашй ¿чизньм.

Позиция большей части рабочего класса, поддергивающей лере-устройство общества, яв^лется ваадшл фактором. Рабочий класс в большей мерз, чем другие классы я социальные елок общества, способен к организованности, готовности дать своевременный отпор силам реакции на случай попнток .човеркуть вспять ход модернизации. Мзвестннй исследователь рабочего масса Л. Гордон справедливо подчеркивает,что рабочее движение - это, в сущности, единственная реальная сила, имеачаяся у демократки, только при наличии мощного демократического.рабочего даикенкя ¡ложно всерьез думать

0 победе демократического варианта развития-^.

Все, что есть долокнтельного и негативного в рабочем классе переходного периода, связано с его предыдущей историей. Отсюда напрашивается логический вывод: чтобы лучше знать и лонять рабочий класс переходного периода, надо всестороннз и обстоятельно изучить его истории 60-70-х годов, какими качественными характеристиками, каким, потенциалом он обладал, что унаследовал из доперестроечного' периода. Требуется' изучить уровень политической культуры, образованности и профессионализма, характер приобретенного им ошта, навыков участия в управлении делами государства, общества и производством..

В рабочем классе 60-70-х годов происходили количественные и качественные изменения под влиянием научно-технического и социального прогресса. Если численность рабочего класса в 193? г. составляла 20,6 млш человек, то в 1960 г. - 45,8, в 1570 г. -64,8, в 1980 г.- 78,8 млн. человек2. За это время доля рабочего

1 См. Гордон Л. Рабочее двияеиие - главная сила демократии // ОНО.- 1991.-* б.- С.10.

^ См.Народаое хозяйство СССР в 1980 г. Статистический ежегодник.-

И., 1981.- С.860.

класса возросла от одной трети до двух третей занятого на-елениг странн. Следовательно, рибочий класс стал не просто саглым многочисленным классом, но и большинством трудового народа* Если в 1959 г, высшее и среднее /полное и неполное/ образование имели 40$ рабочих, то в 1970 г. - 53^, в 1979 1. - 76$1. Под влиянием современного производства увеличилось количество рабочих новых профессий, непосредственно связанных с машинным и автоматизированным трудом. Доля групп высококвалифицированных и квалифицированных рабочих в промышленности возросла от 51,7$ в 1959 г. до 75,2$ в 1975 г.2 Это означало, что рабочий класс представляет десятки миллионов образованных, технически грамотных, профессионально подготовленных гравдан страны.

Рабочие трудились почти во всех отраслях народного хозяйства, с их участием производилось примерно 80$ общественного продукта страны3. Численность рабочих индустриальных отраслей народного хозяйства за 15 лет увеличилась с 30,5 до 45 ига.., при этом относительная их доля в общей численности рабочего класса уменьшилась с 66,4 до 62,3^. Рабочие начинают составлять значительную часть работников в ряде других, нетрадиционных доя рабочего класса отраслей. В х960-1975 гг. в. социально-культурной и социально-бытовой лнфраструктуре темпы роста численности рабочих были вине, чем в п^оглшелошгостя, строительстве и на транспорте: их численность увеличилась с 8,8 до 17,4 млн., их доля - с 19,2 до 24$. Стало фактом, что 27,2 млн, рабочих в середине '70-х годов были заняты в отраслях обслуживания и сельского хозяйства®.

Рабочий класо своим трудом содействовал внедрению в производство научно-технических достижений, его трудом материализовались лучшие идеи, создавались и применялись более оовыршешше машины и технологии. Новые технические проект, технологии, реконструкция производства осуществлялись при массовом техническом

1 Численность и состав населения СССР: По- данным Всесоюзной переписи населения 1979 г.- М.Д984,- С.157 ; Вестник татиотяки,-1983.- И 4.- С.66.

2 Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества,- М.Д977.- С.84-85.

3 Паучно-тнхлическая революция, рабочий класс и профсоюзы СССР.-М.,1975.- С.7.

4 Народное хозяйство СССР и 1980 г.- С.360.

5 Там же.

творчестве рабочих. На I яю;« 1975 г. общество изобретателей и рационализаторов страны объединяло в своем составе 7,1 отн. человек, в т.ч. 3,7 ш. рабочих-новаторов производства1.

При характеристике рабочего масса важно учитывать исторические условия, в которых проходило формирование социального облика, политических взглядов и позиций у рабочих, каков был характер идеологического воздействие, уровень обеспеченности материальными и культурным! блага?,и и т.д. Наше общество в тех условиях характеризовалось безраздельным господством тоталитарного рехсима. В то жо время этой система не чуздо было некопр^е обновление, приспособление к новым историческим условиям, в том числе расширение до некоторых пределов демократических норм, теоретические новации, попытки ограниченного реформирования экономики и др. В частности, партией было выдвинуто положение о ведущей роли рабочего класса в обществе. Однако оно находилось в явном противоречии с его реальным положением. Первое являлось лишь маской, прикрывающей господство партократии, подлинных ое замшслов, направленных на сохранение ранее установленного в СССР режима тоталитаризма.

Термин "тоталитаризм", вводешшй зарубежными исследователями для обозначения фашистского режима, позднее стал применяться и и отношении СССР. Зарубзяные и отечественные историки тоталитарным называют закрытое общество, где господствует террористическая политическая структура, сформированная на основе однопартийной системы пр%<3солштной концентрации власти в рунах ее лидеров", И качестве признаков тоталитарного режима авторы выделяют также наличие общественно-политического движения, составляющего массовую социальную базу реяиыа, через которое осуществляется всеохватывающий контроль тоталитарного государства над всеми проявлениями общественной жизни. Ёго характеризуют также монистические идеи, тотальный идеологический контроль, экономическая автаркия при жесткой регламентации экономики и существенной доле внеэкономических форм принуждения.

В советской обществе 60г?0~х годов присутствовали все названные признаки тоталитарного режима. Правда, массовый террор в этот период бил заменен идеологическим, морально-психаяогиче-

Г Си. Научно-технический прогресс, рабочий класс и профсоюзы

СССР.- С.108. .4 См. ОНО,- 1993 - й б.- С.39-47.

ским террором за политическую неблагонадежность и инакомыслие, . сопровождался изолированием граздая в психушках и тюрьмах, отправлением за рубея, тотальной слоккой за ни® и т.д.

В отношении рабочего класса тоталитарная система прчнимала широкий набор средств экономического, социального, политического и идеологического воздействия. Цель« его являлось, с одной стороны, создание впечатления о масштабности проявляемой государством заботы о рабочих, на деле остающейся минимальной, и сопровождение ее провозглашением формулы об авангардной роли рабочего класса в обществе ; с другой - установление тотального контроля за деятельностью всех янсултутов политической слстеш о тем, чтобы участие рабочих в государственной ь общественной жизни бито бы стрэго ограничено рвшентм вопросов, нз затрагивающих основ режима. Политические институты не обладали внутренней автономией и самостоятельностью, были Обязаны твердо и неуклонно выполнять партийные директивы. То есть, налицо был факт срацлвалпя партии и государства. И партия была но общественной организацией в собственном смысле слова, а частьз государственной структуры, "властвующей и распоряжавшейся структурой, подменяющей государство"1. Соответственно и государство превратилось в орудие дирг-стивного наяика, и профсоюзы - в придаток партийно-административного аппарата.

Рабочий класс бил отчузден и от собственности. Обшестаен-ная собственность, находящаяся сод монопольным контролем л управлением государства, фактически стала государственной собственностью. Монополизировав в своих руках собственность, партийно-государственная бюрократия использовала ее в своих корыстных целях, превратила в орудие эксплуатации трудящихся. По мнении некоторых авторов, ''эта эксплуатация била более жесткой, чем п в развитых капиталистических странах"^,•

Давая критическую оценку государственного социализма, положения рабочего класса и его деятельности при тоталитарном режиме, следует, однако, иметь ввиду одно очень важное' обстоятельство - наличие в этом обществе мощных компенсаторных механизмов, которые призван;! адаптировать человека к системе. На этот фактор исследователи советского рабочего класса не обращали особого

I См. Еевпова j . На пути реформ // Общественные науки.- Г.ЭО.-I.- С.34.

г С!.--, онс,- г.. ?.- ji с.64.

внимания, л обще.» постановке, безотносительно к рабочему классу, ета проблема рассматривается в книге Л.И.Семенниковой-.

Дело в том, что достроенное у нас социалистическое общество имело явные черти классически восточного типа общества: нет рынка, частной собственности, антагонистических классов, демократии, индивидуализма. Поскольку нет рынка и демократии, т.е. механизмов саморазвития естества, усиливается роль государства. Система власти превращается в тоталитарную, ограничиваются права и свободы, усиливаете« барократчя, происходит обожествление правитепя''. Характерным для общества восточного типа является возвышение роли высокой идеи или религии, государ :тва и коллективизма. Марксисг-ско-лишнскио вдеи,' проговедующие социальное равенство и коллективизм, предопределяли и насаждение уравнительности - этого важного фактора, компенсирующего недостаток материальных благ в общество. При атом трудящиеся оое.,печкЕалиоь прожиточным шшимуыом, постоянной работой, они пользовались стабильпши ценами на основные товара, бесплатным модщинокиы обслуживанием, образованием. Уравнительное распрзделенке былэ призвано'компенсировать гигант-скяе. перекосы в обществе /экстенсивное развитие экономики, все-обпщй дефвд-ге и т.д./, предотвратить недовольство масс, служило как бы "негласным соглашением мекду политическим режимом и народом"2.

Соответственном образом компенсаторннз иеханкзш влияли на политическое поведение рабочего класса. Его отчуждение от власти отчасти компенсировалась достаточно широким участием рабочих в правящей партии, ее руководящих органах, в органах государственной власти. Участка рабочего класса в общественно-политической яизю* не следует, однако, сводить к роли кошенсатора.Его социальная активность имела ьдазненно вакное значение для общества: она являлась решающим условием развитая экономики, решения социальных проблем, функционирований политической систеш. Рабочие-кошл^нистн, рабочие-депутаты Советов ьсех уровней, активпетн общественных организаций участвовали в обсуждении и принятии ванных решений, могли критиковать, вносить предложения, добиваться реванш многих проблем экономического развития, социальной сферы

1 Секзннккова Л.И. Проблемы цквилизасионного подхода к истории.-Уфа, 1994.

2 Так* гее,- С.49 , 86 , 87.

3 Заславский В.россия на пути к рынку: госудапстг.енно зависимые работник!• и популизм// Полис,- 1991.- > 5.-'С.70.

и культурной жизни, за исключением проблем собственности, власти, государственного устройства.

Проявляемая рабочими активность оказывает заметное влияние на другие виды социальной активности, прежде всего трудовой. Учитывая ее значимость, мы определяем покят»е "общественно-политическая активность" как непрофессиональную деятельность рабочих по управлении делали государства, общества и производством, как участие на общественных началах в решении вопросов политического, социально-экономического и культурного развития, проявляющиеся преимущественно во внерабочее и свободное время» В ней мы выделяем различные уровни активности, такие, как деятельность /высокая степень активности/ и участие /менее деятельная активность/.

Общественная активность рабочих всегда имела вакное значение в жизни общества, особенно значима она в. современный период, когда рабочее движение, став независимым, вступило на арену общественных преобразований, итсюда актуальность изучения предпосылок и механизмов вовлечения рабочих в управление делами государства и общества, диктуемая начавшимися процессами распада старой и формирования новой политической системы. Обстоятельное раскрытие форм и каналов участия рабочих в общественно-политической жизни страны необходимо в связи с актуализацией этого вида активности, в которой аккумулируются, наряду с сегодняшним, и прошлый опыт и управленческие навыки активистов,

В теоретическом отношении актуальность исследования проблемы вытекает из необходимости осмыслить с новнх теоретических и методологических позиций аспекты сложной и нескольно обновившейся тоталитарной системы 60-70-х годов, предпосылок активности и механизмов ее проявления, делать вывода и обобщения, имея ввиду значимость этого вида активности для утверждения дс .шратически устроенного общества.

Практическое значение исследования проблемы определяется потребностями начавшегося переустройства общества, в ходе которого политически/ опыт и потенциал рабочего класса могут быть г лнбой момент затребованы. & этой связи возрастает значение изучения и обобщения опыта прошлых периодов, выявление того, что может служить решению ключевых проблем социально-экономического и политического преобразования общества.

Задачи и объект исследования. Исхода из научно-теоретической и практической актуальности проблемы, степени ее изученности,

. а

социальной и политической остроты, в диссертации ставится гель -исследовать в комплекс« и неразрывной связи все основные формы и каналы участия рабочих в об?;оственнс—политической жизни, обобщить накопленный опыт, формы и методы их вовлечения в управление делами государства и общества, раскрыть объективные условия и причины, сдерживавшие развитие политической активное!.! рабочего класса, его творческого потенциала.

3 соответствии с обозначенной целью определили следуюйие задачи исследования:

изложить основные теоретические и методологические принципы, спираясь на которые проводилось исследование, раскрыт^ сущность научных категорий, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме ;

Осветить работу партийных, советских и общественных организаций по созданию предпосылок политической активности раоочего класса с учетом негативного воздействия тоталитарной систеш;

обобщить многообразные формы и методы вовлечения рабочих в управление долами государства и общества через КПСС, Советы, органы народилго контроля, самодеятельные организации трудящихся ;

проанализировать опыт участия рабочих в политических кампаниях, акциях солидарности, оборонно-патриотической деятельности, делах трудовых коллективов, социалистическом соревновании ;

на основе анализа накопленного опыта к современной практики выекчоать рекомендации о путях более полной реализации социального и политического потенциала рабочего класса, накопленного им опыта управления, избавления от негативного наследия тоталитарной системы.

При выборе объекта исследования мы исходили из возможности и необходимости изучения и обобщения практического опыта региональных советских и общественных организаций, производственных кс,'1лективсв в создании предпосылок и реализации творческой активности масс. В диссертации исследуется история крупных территориальных отрядов рабочего класса - Урала, его горнозаводской части-Сверддовской, Челябинской, Пермской областей, а также Башкирской АССР, географически, исторически и экономически тесно связанной с. ну ми»

В система общесоюзного разделения труда Урал сиециоллзировал-сн на производстве продукции тяжелой индустрии. Регион является о)ш;ш из крупных центров высокоразвитой машиностроительной, ме-ч'У!лургйческой, химической, горнорудной, угольной, нефтяной.

нефтеперерабатывающей и лесной промышленности стран». Здесь достигнут один из самых высоких в стране уровней территориальной концентрации промышюшпго производства, который по горнозаводской части в 3,5 раза превышает общесоюзный.

В регионе сосредоточены крупные отряда рабочего 'класса страны. Доля рабочих во всем занятом населении составляла по Башкирской АССР /1570 г./ 55,4;С, Пермской области - 66,5%, Свэрдловс-кой - 70,5?-, Челябинской - 71,3^, т.е. она была выше общесоюзного /57,6/У, за исключением Башкирии. Абсолютная численность ра» бочих составлял? соответственно : 915,5 тыс., 999,9-rue., Ï58Ï тис., II7I тыс., всего 466П,4 тыс. человзк. За 60-70-е года чис-

О

ленность рабочих в промышленности Урала увеличилась в 1,3 раза'~\ История рабочего класса Урала отмечена революционными, бое-иш.га и трудовыми традицщ-мн, которые несомненно сказывались на трудовых и общественных делах коллективов. Опыт уральских рабочих, имея некоторые свои особенности, в целом отражал общесоюзные явления и тенденции, во многом характерные и для других регионов страны.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1959-1975 года, которые характеризуются ныне как время хрущевской "оттепели" и начало брежневского застоя. Это бил наиболее благоприятный период для участия широких слоев рабочих в общественно-политический жизни страны. Конец 50-х годов характеризовался процессами восстановления законности, развития . демократических норм в деятельности всех институтов политической системы, расширения круга их полномочий, возникновения новых форм самодеятельности трудящихся. В начале 70-х годов, хотя и обозначились застойные явления в обществе, однако они не стали еще преобладающими. Поэтому мы оценили обозначенный период как наиболее благоприятный в истории советского общества „..¿л широкого участия рабочих в общественно-политической низни страны.

Научная новизна диссертации. Новизна исследования, значимость его результатов состоят в следующем:

I. Впервые на материалах Урала изучается и обобщается опут общественно-политической деятельности рабочего класса, во-первых,

1 ¡.тоги Всесой :ной переписи населения 1970 года.-М. ,1973.- Т.5.-С.26, 36, :;7, -

2 Кеканова М.Г.Профессионгзльно-квалификанионныИ рост рабочих кадров в про:/;; лениости Г'сла // Рабочим класс и индустрия Урана в прияод па".- того сош-а••• •.5:-а.-Све»зл»овск, 1982.-СЛ10.

о новых теоретических и методологических позиций, во-вторых, с учетом тоталитарного характера общества и обусловленной этим противоречивости положения рабочего класса, социально развивающегося и в го аа время ограниченного в возможностях выступать за свои подлинные интересы.

< 2. Раскрыт о содержание научных понятий "общественно-политическая активность',' "политическая культура", "культурно-технический уровень", "тоталитарный реаим", а понятие "компенсаторные механизмы" впервые применяются для исследования проблемы.

3. Исследуются все еще мало изученные формы и каналы вовлечения рабочих в.управление государственными и общественными делами, возникшие и нолуччвише развитие в 60-70-е года. Это - участие рабочих в деятельности органов народного контроля, добровольных народных друшн, товарищеских судов, в политико-воспитательной, оборонно-патриотическс.1 деятельности, политически кампаниях, управлении производственными коллективами, юс письменные и устные обращения в руководящие органы.

4. Социальная активность рг-бо^эго класса проанализирована в широкой сфере общественной кизил, охватывающей совокупность всех основных форм и каналов его вовлечения в управление, а также изучены объективные и субъективные предпосылки роста активности.

5. Прослеживается и обратная связь - влияние участия рабочих в общественно-политической аизни, приобретэнного ими опыта общественной деятельности на' их политический, гражданский, профессиональна -рост, выдвижение на руководящую работу в партийных, со-: ветс1{кх, общественных и хозяйственных органах.

6. Рассматривается проблема 'наличия или отсутствия преемственных связей между обществом периода радикальных перемен и советским обществом 60-70-х годов. Обращается внимание на перемены в обществе, рабочем класса, выразившиеся в повышении образовательного и профессионального уровня, вовлечении в общественную деятельность через широкую сеть организаций.

7. Ка основе всестороннего анализа различных аспектов проблемы, накопленного позитивного'опыта и критического осмысления негативных явлений сделаны обобщающие вывода, высказаны практические рекомендации, направленные на активизацию тружеников в самой широкой сфере социально-экономической и политической жизни, общества.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении

положительного опыта, приобретенного рабочими как в конкротннх формах выполнения об¡явственных поручений, так и в общественно-политической практике в целом, в раскрытии противоречий, вьшвле-Ш1И характерных трудностей и недостатков, путей и средств их преодоления. Материалы и выподн диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истори,. рабочего класса страны, при исследовании истории регионов, а также в разработке программ социального развития трудовых коллективов и населенных пунктов. Положения и материалы диссертации могут оказать заметную помощь в деятельности реорганизуема общественных организаций. Научные выводы и фактические сведения исследования можно предложить для использования в преподавании курса истории Отечества, при подготовке спецкурсов - по истории рабочего класса. Аналогичные предложения 6¡y.,i высказаны в центральной и местной печати*.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и получили одобрение на четырнадцати конференциях и симпозиумах в гг. Свердловске, Уфе, Стерлитамаке. Важнейшие положения диссертации изложены в двух монографиях, учебных пособиях и получили положительную оценку в журнале "Рабочий класс и современный мир"^, отражены в книге по истории г. Стерлитаыака.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав /двенадцати разделов/, заключения, списка источников и литературы, включает 22 таблицы.

Содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность теш, формулируются цели и задачи, дается обоснование территориальных и хронологических рамок изучения проблемы, показывается новизна и практическая значимость ее исследованкт.

В первой главе "Вопросы методологии и историография проблемы. Источники" исследуются методологические основы изучокля общественно-политической ш.тивностн рабочего класса, характеризуются состояние историографии проблемы и источники ее исследования.

Наступивший в СССР в конце 70 - начале ВО-х годов формацаон-ннй кризис означал одновременно и кризис марксистско-ленинской идеологии. Это привело к усиленным поискам новых мировоззренческих и методологических ориентиров, позволяющих по-новому осмыс-

1 См. Рабочий класс п современный мир.- 1982.- № 4.~ C.I0B-I894 Советская Гашкирия.- 1982,- 25 апреля.

2 См.Рабочий класс и современный mjp.-I932.-iS 4,- С. 188-189.

.|;цт1 переживаемые глобальные перемены и разрабатывать целостный взгляд на развитие современного мира и способ его кьучекия. Проблема эта привлекла внимание участников дискуссий, развернувшихся на страницах журналов "Вопросы философии", "Общественные наук» и современность", "Свободная мысль", "Полис" и др.

Большой интерес представляют публикации В.Алтухова1, а также В.Согрина^, в которых раскрывается новый мировой порэдок, новое видение мира, обосновываются нэфорг.ационные подхода к изучения исторических процессов. Вопросы методологии рассматриваются также в статьях А.Захарова, Т.Панфиловой, С.Перегудова3. Показывая несостоятельность марксистской методологии для объяснения современных общественных процессов, авторы публикаций обосновывают свои концепции видения нового миропорядка. Подвергаются критическому анализу основные, базовые положения марксистского учения дрезда всего марксистская диалектика.

Согласно новому миропониманию, взаимодействие между традиционно противоположными сторонами в общественных явлениях перестает быть конфликтным, в том числе между трудом и капиталом, пролетариатом и бургуаэией, капитализмом и социализмом, производительными силами и производственными отношениями, индивидуальными и коллективистскими началами. Противоборство мезду ними начинает у ступать место их взаимному содействию, со-развитию, со-творче-

Т Алтухов В. Марксистская диалектика стоит перед визовом //Общественные науки.-1990.- Я 5.-{¡.84-98 ; он же. Политика и видение с!удущего//0Н0.- 1992.- № 3.- С.38-46 ; он же.Компромисс - новое слово эпохи?//Свободная мысль.- 1993.- № 16,- С.14-25 ; он же. "Обновленная идеология": возможна ли она//0НС.- 1991.- Л» 2.-С.20-31 и др.

2 Согрии В. Российская история на переломе: причины, характер и о.'1ец(;тьия//011С.- 1994.- Я 1.~ С.5-1Й ; он же. Социализм и капитализм: центральные вопроси современной дискуссии//Об!дестЕенные науки.-Д990.- № I,- С.55-67 ; он же. Нужны новые подхода// Общественные науки.- 1990,- 1» 6,- и др.

и Захаров А. "Реальный социализм" и "азиатский способ пиоизводст-ва"//0ПС,~ 1993.- № 3.- С.164-г?2 ; Панфилова Т. Формациошшй и '"пипилизационный" подходы//0НС.- 1993.- В 6,- С.84-92 ; Перегудов С.Организационные интересы и государство: сь-ена парадигм// Поли«.- 19^4,- № 2.- С.7В-в7.

ству, консенсусу, интеграции, оптимальному сочетании /дополпи-■гвльность/ и др. Такая тенденция становится ведущим началом мирового развития. При новом типе шрового развития названные выше классические противоположности перестают быть противонплокностя -ми в собственном смысле, т.к. содержанием их деятельности становится не борьба, а преодоление факторов, вызывающих расхоадениэ, противоречия, коллизии между ними^.

Это означает, что рушится основа традиционных форм общественных взаимодействий. Новое базовое отношение по своей структуре оказывается более слонным. Оно не только отрицает старые конфликтные отношения, но и в снятом виде включает его в себя в качестве своего компонента. Соразвитие былых противоположностей осуществляется путем преодоления /или нейтрализации, блокировки/ противостотщей тенденции. Поэтому требуется особое внимание к проблеме нейтрализации, разрешения противоречий как основ» достижения компромиссных и других форм согласования интересов, т.к. на основе нового принципа развития начинают перестраиваться мировоззрение, политика и идеология.

Согласно марксистской категории отрицания утверждение нового предполагает исчезновение и разрушение предыдущего, сохранение лишь некоторых его существенных элементов. Именно результаты такого понимания воплощались в разработанных марксистами программах перехода капитализма в социализм. Такое отрицагше я разрушение старого "до основания" привело затем к главным трудностям и кризисам во всех сферах аизнл социалистического общества. Были игнорированы и отброшены многие вазныэ элементы в отрицаемых капиталистических формах хозяйствования.'Зато эти элементы подучили развитие в капиталистическом обществе и носили общечеловеческий характер. Они развивались на протяжении целых исторических эпох, существовали часто в незрелом виде, а капитализм развил их, придал им новые качества^. Речь идет презде всего о товаро-денеж~ "них отношениях, рынке, раз. чных формах собственности, демократических принципах управления и др.

Пересмотр общеыетодологических принципов повлек за собой и критическое отношение к. методологии истории развития общества.

1 Алтухов В.Политика и видение будущего/Д)НС.-1232.- Ш.- С.44.

2 Там ж.

3 Алтухов В. ркснстская диалектика стоит перед вызовом//0бщест-вешше науки.- 1290.- 5.- С.78, 88.

Выяснилось, что одно из краеугольных марксистских положений, каким является понятие "общественно-эконог>мческая формация", является весьма относительный, в кем отражается в основном история развития европейского региона. История восточных обществ не укладывается в пятичленную формулу смены формаций, что пытались компенсировать введением понятия "азиатский способ производства", вызравшйм стсль мнохо бесплодных споров. Основная причина пересмотра формациокного подхода заключается в том, что современный этап развития человеческого общества лишает смысла деление общества на капиталистическое и социалистическое, т.к. социализм не выдергал исторического испытания к сходит с исторической сцены.

Каи следствие, формъ'глоннык подход потерял под собой почву, неадекватно отражал слй&йвшкеся в шре Новые отношения и перспективы, поэтому. приносил лшь вред научным изысканиям и политической практике. Как справедливо заметил В.Согрзн, формационная дота а питала и поддергивала культ социализма и коммунизма, кружила годовн его сторонника:/, безусловно способствовала длительному господству тоталитарного рсждг-и С ней также связаны самоизоляция социализма от мировой цивилизации, отставание страны от мировых достижений во всех сферах общественной жизни.

Ложа догматических стереотипов, связанных с понятием " общественно-экономическая формация", открыла путь к цквилизацион-ноыу подходу в изучений истории. Принятие его было подготовлено наработкам мировой философской и исторической мысли. Преаде всего следует выделить исследования Чойяби, пострбешше на основе цввилизавионного критерия.^ Преимущество этого метода в том, что он позволяет изучать историю того или иного общества на его исторически конкретном материале, полнее учитывать его исторические особенности» избавиться от привычных пороков формационной логики. Цишишзационннй подход к истории находит все больке сторонников среди наших историков и философов. В его защиту выступают авторы ряда публикаций. Данная проблема стала предметом спе-

1 См. Согриь В. Нуянн новко подходи // Общественные науки.-1390.- № 6,- С.155.

2 Тойнби А.Дк. Постижение истории.- М., 1931.

3 Панфилова Т. Формеционний и "цивилкзационный" подходы: возможности и ограниченность // ОНС,- 1393.- Я 6 ; Согрин В. Нужны новые подхода // Общественные науки.- 1990,- # б.

циального исследования в монографии Л.И.Счменниковой"1.

Ею же дано, на наш взгляд, наиболее удачное определенна научной категории "цивилизация" как "сообщество людей, объединенное основополагающими духовными ценностями и идеалами, имеющее устойчивые особые черты я социально-политической организации, культуре, экономике и психологическое чувство принадлежности к этому сообществу"2. Автор ставит в центре исторического процесса человека со сложными взаимосвязями с обществом вместо примата экономики над всеми сторонами общественной жизни, как это делается у марксистов. Если Тойнби определил число самостоятельных цивилизаций до 21 и описал 13, то отечественные автора выделяют укрупненные цивилизации, в частности, три типа развития /цивилизации/: непрогрессивной формы существования, циклического развития /Восточный тип/ и прогрессивного развития /Западный тпп/^.

Среди различных мнений ш разделяем точку зрения, согласно которой Россия не является самостоятельной цивилизаций и не относится ни к одному из типов цивилизаций в чистом виде. Она представляет собой цивилпзационно неоднородное общество, исторически сложившийся конгломерат народов, относящихся к разным типам развития, объединенных централизованным государством с великорусским ядром. Геополитическое расположение России таково, что она испытывает и западное, и восточное влияние1* Необходимо учитывать и традиционный российский менталитет - традиции сильной государственности, низкий культурный уровень населения, слабость ил" полное отсутствие демократических традиций®. На наш взгляд, он сыграл спой роль в установлении коммунистического режима в Роо-сии, становлении "реального социализма", его влияние сильно сказывается в современных условиях.

Наряду с осмыслением нового мирового порядка и цившшзацион-ным подходам, для исстедовагеля исключительное значение имеет принцип историзма. Теперь принцип историзма свободен от диктата марксистских постулатов, что позволяет более объективно вести

1 Семенникова JI.il. Проблемы цивилизационкого подхода к истории.-Уфа, 1994.

2 Там же.- С.31.

3 Там же,- С.33.

4 Там же.- С.99.

5 Захаров А. "Реальный социализм" и "азиатский способ производства" //»ПС.- 1993.- № 3.- С.169.

исторические исследования. На наш взгляд, этот ванный приштп з современных условиях должен рассматриваться в более широком плане: параллельно с исследуомш явлением и в связи с ним изучаться альтернативные варианты развития. Прк этом долгая широко применяться метод сравнительного анализа, свободного от какой бы то ни било идеологизированное«!, теоретической предвзятости. Например, изучение различных сторон социалистического общества невозможно без сравнительного анализа достижений и негативных явлений обеих систем.

Нам представляется также, что исследователь, стоящий на почве принципа историзма, должен иметь четкое представление о фундаментальных достижениях и ценностях современной цивилизации, о ведущих объективных тенденциях развития человеческого общества. Эти тенденции и выработанные человечеством ценности^ являются ориентирами, обозначениями магистрального пути развития человечества и одновременно критериями оценки характера и направления движения конкретного общества, ?'"о обстоятельство особенно значимо для нашей страны, перед которой всегда стоял и сегодня стоит извечная проблема выбора пути развития.

В диссертации дается сравнительная характеристика двух систем, показывается виутриформационная перестройка капиталистического общества, неспособность советского общества к радикальной модернизации. Некоторые попытки модернизации, в частности, хозяйственная реформа 60-х годов, оказались половинчатами и были затем свернуты. Неспособность советского руководства перестроить основы существующей.системы - собственности, власти, общественного устройства - лишала ее исторической перспективы. Неудачи хозяйственной реформы и усиление негативных явлений в обществе партийное й советское руководство пыталось компенсировать за счет активизации широких масс трудящихся, -.го также имело свои пределы.

При всех пороках и недостатках социалистического общества невозможно игнорировать полезную для общества общественно-политическую деятельность рабочих, накопленный ими положительный опыт участия в управлении делами общества, государства и производствам, их политический, профессиональный и образовательно-культур-иий рост. Б диссертации раскрывается внутренние механизмы функционирования общества и воздействия на рабочих, в том числе ком-лонсаюрные - кошунистичесие идеалы, коллективизм, уравнительная ¡'непределенно благ. К при'чру, гарантированное обеспечение

прожиточным минимумом каздого, независимо от его трудового вклада, рабочие считали, что это соответствует принципам социальной справедливости, выступали в их защиту, против злоупотреблений, расхищений, тунеядства и т.д.

Идеологические, соц.ально-пглитические и материальные компенсаторные механизмы действовали надежно, обеспечивши трудощим-ся относительный духовный когорт, социальную защищенность, политическую стабильность и предохраняли общество.от социальных взрывов. Не случайно, з 60-70-е годы, за редким исключением /ковочер-касскке события/, не отмечены политическими выступлениями рабочих против властей.

При исследоЕ"лил проблемы т стремились учитывать весь спек-тор факторов, противоречивых процессов и явлений, характерных для советского общества и влиявших на участие рабочюс в общественно-политической жизни страны.

Во втором разделе главы.проводится анализ историографии проблемы. С учетом того, что значение имеет время издания литературы, мы выделяем здесь два этапа: литература доперестроечная, вышедшая в период 60-1 половшш 80-х годов, и литература перестроечного . и постперестроечного периода - II половина 80-х - I половина 00-х годов. Деление это обусловлено характером, рааяичием в подходах и содержанием исторических исследований.

60-70-е годы отмечены резким увеличением исследовательских трудов по истории советского рабочего класса, что дано основание характеризовать эта десятилетия весьма продуктивными я по количеству выхода публикаций они были не сопоставимы как с предыдущим, так и с последующим периодами. Однако вся историческая литература этого периода данной тематика базировалась на марксистско-ленинской методологии я теоретических построеняях партийных сьез*-дов и Пленумов ЦК КПСС.

Немало трудов посвящено вопросил социалистической демократии и советской политической сидтешг. В нах социалистическое об.

I Политическая организация советского общёства.-М., 1967 ; Лашин Л.Г. Политическая организация советского общества,- М., 1967 ; Косицын А.Г. Социалистическое государство: закономерности возникновения и развития.- М. ,1970 ; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократ ля: некоторые вопросы демократии,- М.,1974 ; Чо.ха-рин Е.М. Советская политическая система в условиях развитого сошиишзма,- :л. ,1975 и др.

во рассматривалось как высшее достижение социального прогресса, где "реал? чая" социалистическая демократия в отличие от формалинной буржуазной обеспечивала подлинное народовластие. Не раскрывались оерьезнне противоречия и недостатки в функционировании институтов политической системы, не ставились ост^.о проблемы развития са оуправланческнх начал, борьбы с нарастающим бюрократизмом, гласность, свобода мнений и т.д.

Теш ведущей роди рабочего класса стала важным направлением исторических исследований 60-70-х годов, о чем свидетельствует серия публикаций, ей посвященных*. В них утверздалось, что ведущая роль рабочего класса в общества являетвя закономерностью социалистического развития, раскрываются факторы, обусловившие- эту роль. Однако не ставились вопросы несоответствия теоретических выводов об авангардной роли рабочего классе его реальному положению в общее гве, .

Немало работ было посвящено изучению внутреннего развития рабочего класса, рассматриваемого в оной связи с изменениями в социальной структуре советского чбщсства^. Авторы выделяли тенденцию повышения общего, специального образования и профессионального уровня, увеличения квалифицированных групп рабочих. Однако они не раскрывали противоречия, имеющиеся в социальном развитии рабочего класса, между его различными отрядами, в т.ч. отраслевыми, все -глубже различающимися по уроиет'образования, профессионализму и етзненнш условия?,!. Вредь ли монно назвать продуктивными диокусси о границах рабочего класса /• по проблема куль-

1 Суворов К. К. Политика гартии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма.,1975 ; Норехина Г.Г. Рабочий класс - ведущая сила строительств." коммунизма.- М. ,1971; Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма.-

М. ,1975 ; Ворозшйхин Й.Е.,Сенявский СЛ. Рабочий класс - ведущая сила советского общества /Вопросы методологии и историографии/ .-М., 1977 и др.

2 Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса.' М.,1970 ; Сенявскай СЛ. Рост рабочего класса СССР,- Ы.,1969 ;

он же.Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-

1970.-М. ,1575 » Гордон Л.А. .Назимова А.К. Рабочий класс СССР:

, тенденции и перспективы социально-экономического развития.-М.,

1985 ; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: тенденции развития в 6070-е годы.-М.,1985 и др.

турно-технического уровня рабочего класса.

Интенсивность разработки проблем рабочего класса предопределила продуктивность историографических трудов^-. Проанализировав имеющуюся литературу, их авторы определили степень изученности всех основных аспектов жизнедеятельности рабочего масса. При этом внимание историков 61 то обращено на недостаточную разработанность проблем общественной активности рабочего класса. Наиболее обстоятельно эти вопросы рассматривались в книге И.Е. Ворокейкина и С.Л.Сенявского. Прослеживая численный рост депутатов и активистов Советов из рабочих, авторы считают необходимым делать акцент но на количественных показателях участия в работе органов власти, а на содержании и характере.их деятельности. Авторы обращают внимание исследователей на недостаточное освещение деятельности Советов в области социального развития Пгоднриятий, районов и городов, увеличения производства товаров для населения2.

Тема участия рабочего класса в общественно-политической жизни страны стала предметом исследования начиная с 60-х годов. Она разрабатывалась в обобщающих трудах по рабочему классу и немногих специальных исследованиях, выполненных в историко- партийном пла^е, г; также в трудах, посвященных отдельным видам проявляемой рабочими активности.

Многие аспекты обозначенной темы рассматривались в крупных обобщающих исследованиях по рабочему классу, вышедших, В осноч-

1 Вопросы историографии рабочего класса СССР.- М., 1970 ; Воскресенский Ю.В., Штрофанова A.B..Полетаев В.Е. и др. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса // История СССР.- 1978.- .'f 4 ; Ворожейнин И.Е. Очерк историографии рабочего класс? СССР.- LI., 1975 ; Ворожекыш И.Е..Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила социалистического общества /Вопросы методологии и истори трафии/.- !.!., 1977 ; Иарочницк-й А.Л..В0-poseJiKHH И.Е., „'-.¡трофацова A.B., Полетаев В.Е., Сеш-^кий С.Л. Некоторые актуальные вопроси истории советского рабочего класса // История СССР,- 1970.- 4 и др.

2 BonoHoiiKi; . И.Е., Сшгявскяй С.Л. Рабочий класс - воющая сила социалистического отчества /Ног. оси .»..етодолопш и историографии/.- !,:., 1977.- С.284-205.

hoi,', в 60-70-е года*. В них охватывается широкий круг вопросов, всесторонне характеризующих рабочий класс. Из-за многоплановости работ авторы не могли подробно и всесторонне рассмотреть изучаемый наш вид активности, тем не менее эти труда представляют большую ценность для нашего исследования.

Анализ общественной деятельности рабочего гласса впервые получил значительное место в коллективной монографии / код редакцией В.Е.Полетаева/ "Рабочий класс СССР. 1951-1965 гг."/1969 г./. 1' ней впервые более обстоятельно освещалось участие рабочего класса в деятельности партии. Советов, профсоюзов, комсомола и других общественных организаций. Авторы книги характеризуют своеобразие условий 5С-х годов, когда имело место принижение роли Советов и уменьшение числа рабочих среда депутатов, в частности, в составе местных Советов они составляли в 1255 г. всего 10,6;?, а в IS59 г. в результате принятых мер их доля увеличилась до If;^2.

В монографии "Рабочий к"асе развитого социалистического общества" /U., 1974 г./ общественно-политической деятельности рабочего класса была отведена отдельная глава. В ней описывается высокая активность рабочих-коммунистов, организаторов профсоюзной и комсомольской работы, депутатов и активистов Советов. Число добровольных помощников Советов выросло с 20 млн. человек в 1961 г. до 25 млн. в 1970 г.3

! Рабочий класс CCCP.I95I-I9C5 гг.- М., 1909 ; Сенявский С.Л., Тельпуховокий В.К. Рабочий класс - ведущая сила развитого со-ииалистического общества.- ?,!., IS74 ; Рабочий, класс СССР и его подущая роль в строительстве коммунизма,- U., 1975 ; Крухмалоь А.Е. Г:лиочIth класс СССР.- К!., 1978 ; Рабочий класс СССР /1966-1970/.-М., 1979 ; Дробинев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий кла<;с /1917-1977 гг./.- Ы., 1979 ; Ворожейкин И.Е., Сонявскик UJ1, Рабочий класс - ведущая сила социалистического общества /Вопросы методологии м историографии/.- !■?., 1977 ; Виттенберг H.H., Дробихев В.З. Ра<Зочий класс и профсоюзы СССР: критика буржуазных и ревизионистских концепций.- !.!., 1980 и др. Г: !жючиМ класс СССР. Г9Г>1-19С5.- М., 1969.- С.403. Г: r.'u,;.>!n!i l-.wo развитого социалистического общества.- И.,1974.-I7C.

В трудах В.А.Екова^, наряду с традиционными фор^лами вовлечения рабочих в управление, рассматривается их участиа в политических камланиях, обороннон.-ассовнх мероприятиях. Автор особо выделяет значение политического к идейно-нравственного влияния рабочего кдаесп на'друие социальные группы и слой общества. Роль рабочего класса в органах государственного управления, замечает он, определяется не только участием количественным, необходимо учитывать огромное политическое и идейно-нравстзчнноа влияние его на все сферы лизни общества.

Выгодно выделяется монография Э.В.Клоп за "Рабочий класс СССР /Тенденции развития в 60-70-е году/", написанная на обгир-ном статистическим и социологическом материале. Автор характеризует основные формы и факторы общественной-политической и трудовой активности рабочих. Проследив данадаку вовлвт,знностя рабочих в деятельности общественных организаций, автор заюточает, что эта деятельность не вполне отвечала духу а требованиям времени^. В книге содержатся данные о том,что. уровень общественной активности работах в 70-а года был несколнш выше, чем в б0-е, однако он лишь приблизился в среднем, к 5С$, я был нзяе, чем среди ии&с-нерно-технических работников®. В монографии Э.В.Клсяова указывается на теснув взаимосвязь между вовлеченностью рабочих в управление с методами хозяйствования. Он заключает, что хозрасчетные отнесения больше привлекали рабочих-к управлению, чем административные методы хозяйствования.

Один из сборников ленинградских историков^ специально аосвя-

1 Ежов В.А. Рабо-шй класс СССР,- Д., 1974 *, он Ив. Класс, иреоб-. разующий шр,- м.,1975 ; он же. Укрепление ведущей роли, рабочего класса в разимом социалистическом обществв//Вопросы исторлв,-1576,- '.'2.- С.22-35 ; он 'же. Рабочий класс СССР в современной советской ясторлографни//Рабочий класс в мировом революционном процессе,- Ы.,1975,- С.22. -231.

2 Клопов Э.В. Рабочий класс СССР /Тенденции развития в 60-70-е годы/.- Г.'., 19<75.- С.211.

3 'х'ак не.- С.2Г-213.

4 Общественно-:;'дитнческая деятельность рабочего класса в условиях развит ) социализма.- Л., 1960.

щен общественно-политической деятельности рабочего класса. Авторы полеченных в нем статей на материалах различных областей и городов исследовали ряд аспектов проблемы, чаще применительно к отраслевым отрядам рабочего класса. В композиционном плане статьи, мало связаны медку собой и не создают целостного представления о разносторонней активности рабочих.

Имеются ¡ате лс следования историка-партийного характера. Среди них книга Д.Ю.Юдина*, в которой участие рабочего класса в управлении делала-: государства и общества отражено через партию, Советы, профсоюзы и комсомол. Обращает внимание предпринятая попытка исследовать вопрос об участии рабочих в формировании об-ществьлного шения при «Осуждении и принятии партийных и государственных документов, в широких общественно-политических камланиях. В то же время некоторые фор;.аз активности рабочих в книге затронуты лишь в самых общих чертах, как,например, участие в самодеятельных. организациях, оборонно-массовой, политико-воспитательной деятельности. Автор мало.увязывает общественную активность с факторами, на нее влияющими, не рассматривает трудности и недостатки в работе, имеющиеся противоречия и т.д.

Широким привлеченкем источников и углубленным исследованием проблем жизни трудовых коллективов отличается книга, написанная группой московских авторов под руководством В.Я.Еондаря2. Особое вникание обращено обобщении опыта партийного руководства ко; эль-■зеванием социальных резервов в развитии творческой активности коллективов, сплочением за мобилизацией, кх на ращение социально-, экономических задач. Авторы не уходят от острых проблем, анализируют сложности и трудности, встречающееся на пути развития социальной активности касс, дают предложения и рекомендации по улучшений условий труда и быта рабочих, созданию здорового социально-психологического климата в коллективах и т.д. '

Имеются публикации по творческой активности трудящихся3. В

1 Кдал П.Ю. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической активности рабочего класса.1963-1970 гг./на гатериалах Северо-Запада РСФСР/.- Л., 1984.

2 Развитие активности трудового коллектива: из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий,- М., 1982.

3 Тиво М.Д.Обществевная активность трудящихся в услозиях коммунистического строительства.- Минск, 1974 ; Орлов А.К. Трудящиеся в системе управления производством.- Челябинск, 1976 и др.

2S

них вопросы активности рассматриваются применительно ко веек • трудящимся без массовой дифференциации и в привычных схемах.

Перечисленные выие обобщающие труды по рабочему классу и специально посвященные его общественной активноати содержали серьезные недостатки, во многом обусловленные той политической и идеологическои атмосферой, в которой; она были выполнены. В нйх. неадекватно характеризуются социально-экономические и политические условия жизнедеятельности рабочего класса, не подвергаются критическому анализу фактически неразвитая социальная сфера, со- . цлалььая необеспеченность трудящихся. Между тем эти факторы на-прямуо связаны с уровне?,! общественной активности рабочих, составляют ее предпосылки.

Не соответствует реешгой действительности характеристика социалистической демократии как неуяяонно расширяющейся, обеспечивающей осуществление подлинного народовластия. Вовлеченность рабочих в деятельность различных институтов политической системы иллюстрируется, как правило, лишь количественными показателям, меньше всего обращается внимание на характер и содержание такого участия. Не изучались как следует,' за редким исключением, трудности и противоречия, связанные с деятельность© общественных организаций, чрезмерно подчиненных, партийным комитетам и адмики -траши предприятий.

3 исторяко-паргийннх трудах большое вникание уделялось кои-статашш известных партийных положений о единства партии и народа, о совпадении es политики с интересами всех классов и социальных слоев. Авторы в основном стремились показывать партийное руководство и партийное влияние на коллективы, а обратная связь, воздействие гравдан на политику и решения партийных органов не занижали внимания исследователей. В этом проявлялся упрощенный, лишенной научности подход к проблеме связи партии и массы, успевшей уже заметно ослабевать.

В монографиях К.Н.Виног; 'Дова,Л.А.1.*лха5лова,Н,Н.Демочкино и других"'- рассматривается участие рабочих в управлении государством

I Виноградов Н.К. Партийное' руководство Советами в условиях развитого сотшал:-зма.-". ,1980 ; Михайлов Л.А. КПСС о ведущей роли рабочего кладка в Советах.- Ярославль, 1572 ; Демочкин H.H. Советски" уабоч к класс в управления государство!.;.- !.!.,IS8.; Федоров B.I-i. " абочтш класс в Советах.- Якутск, 1975 и др.

через Советы народных депутатов. Прослежена роль рабочего класса в формировании органов государственной власти, показаны основа:е факторы, способствующие повышению общественной активности рабочих.

В трудах по истории КПСС*, историк профсоюзов^ истории комсомола^ значительное внимание уделено изучению и обобщению опыта активизации деятельности партийных и общественных организаций, анализу участия рабочих в деятельности выборных общественных органов, кизнй трудовых коллективов.

Участие рабочих' в выполнении контрольных функций нашло отражение в работах, посвяцакякх деятельности органов народного контроля^. Внимание исследователей привлечено к анализу форм участия трудящихся в управлении ьроязводсгво'^. В них раскрываются основные каналы приобщения рабочих к производственной демократии, решению вопросов социального рагзитчя каллектипв. Глубиной анализа данной проблемы отличается монография московского историка И.П Остапенко®, В его исследования общественная активность рабо-

1 Юдин Ю.Н. Социальная база роста KLCC.- П., 1973 ; КПСС и массовые организации трудящихся в период строительства коммунизма.-

, U.,1970; Партия во главе творческой активности трудящихся масс.-Яроолавль,1573.;.Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма,- М., 1973 ; Родионов П.А. КПСС - политический воздь рабочего класса, всего народа.- Н., 1976 и др.

2 Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством.- М.,1375 ; Дятлова K.M. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма,- Т., IS77 ; Роль советских профсоюзов-в управлении производством и творчество масс.- М., 1973 и др.

S Комаров Е.Г. Активность молодого поколение рабочего класса.-Красноярск, 1976 ; Арсеньез В., Мухачев В. Голодеяь участвует в управлении.- Ташкент, 1974 и др.

4 Повышать действенность народного контроле.- и., 1977 ; Иконников С.Н. Народный контроль в CCCP.ISS6-IS70 гг.: из истории организации и деятельности органов народного контроля.- М.,1978 и др.

5 Боровик B.C..Нухачев В.И. Рабочий класс и управление производством,- М., 1975 ; Бяткин Г.В. Рабочие в управлении,- И., 1972 ;

Владаченко И.И. Участие трудящихся в управлении производством.-

М.,1976 ; Орлоз A.B. Советский рабочий и управление производст-

вом.- М., 1978 и др.

9 Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. 1Г06-1Г70 гг.- М., I97C. -а

чих рассматривается как органически взаимосвязанная с качественны!.® изменениями в составе раиочего класса, с совершенствованием форм и методов управления г.ро:.мшлекностыо, в том числе с хозяйственной реформой.

0оществ9нно-ноли'х::чеикая активность рабочего класса взаимосвязана с его участием в социалистическом соревновании. Именно этот аспект отроен в ряде крупных монографических исследований: в них акцентируется внимание на воспитательной функции соревнования, создаодей предпосылки развития социальной активности масо?

гчачительный вклад в изучение проблемы еносят труды философов и социологов", в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты, объективные и субъективные факторы роста общественной активности рабочих, обобщаются результаты социологических лсследовшшй применительно к отдельны!.; формам этой активности. Все это помогает конкретизировать отдельные аспекты теш».

Имеющиеся на сегодня публикации свидетельствуют о внимание-исследователей к каше" проблеме в регионе Урала. Следует подчеркнуть, что специальных исследований по теме нет. Однако ряд аспектов общественно активности уральских работах отражен в исторических очерках областных партийных органязашг"^.

Шюдохзорпэ исследована за последние более чем три десятилетия история советского рабочего к :асса Башкирской АССР в трудах

1 Бейлииа Е.Э. Рабочий ктасс и новые формы соревнования /2559-19С5 гг./.-'.., ,1970 ; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР: Исторические очерки.1517-1970 гг.- Ы.,1977 ; Уткин З.А. Соревнование в развито!! социалистическом'обществе.-М., 1978 ; Лебедева Я.Б. Пртемяое руководство социалистлческлм соревнованием; История и созреиенность.- И., 1979 и др.

2 Духовный !.:ир советского рабочего: Опыт конкретно- -социологического исследования» - Г]., 1972 ; Социальное развитие рабочего класса СССР.- ''..,1977 ; Социалистический рабочий коллектив.- М.,

1978 ; Смирнов В.А.Социальная активность советских рабочих.- М.,

1979 ; Чуланов З.А. Современные советские рабочие.- ./.,1980 и др.

3 Очерки истории кок.'укистаческих организаций Урала,- Сьердловск, 1974.-Т.2 ; Очерки истории Пер;скоп областной партийной организации.-Пэрмь, .971 ; Очерки истории Челябинской партийной орга-низац-.;::.- Челябинск, 1567 ; Оче.жи истории ¡¿широкой организации КПСС.- У.}а, 1973.

Р.Г.Кузеева и группы историков, работающих под его руководство!/. Поэтому история рабочего класса республки является какболеа мзу-чепной по сравнению с другими его территориальными отрядами. В книге Р.Г.Кузеева "Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР целая глава посвящена общественно-политической деятельности рабочего класса. В ней предложена динамика роста активистов из рабочих в выборных органах профсоюзов и комсомола, уделено внимание участию рабочих в общественном контроле.

3 монографии А.Н.Фадеева2 подробному изучению подвергнуты аспекты движения за коммунисгическог отношение к труду, оно дополнено анализом новых форм общественного управления производством, прослежено влияние этого массового движения на развитие общественных начал и по месту жительства. В то же время книга не свободна от характерных для того времени умалчиваний противоречий, характеризующих соревнование.

Отдельные стороны изучаемой теш исследоваж в статьях, опубликованных в вузовских научных сборниках®, в которых даются статистические сведения, приводятся факты из жизни отдельных трудовых коллективов баз серьезных обобщений.

1 Кузеев Р.Г.Формирование и развитие советского рабочего класса Банкирской АССР.- Уфа, 1975.~Ч.2; он же. Рабочий класс - созидатель коммунизма.- Уфа 1969 ; Кузеев Р.Г., Яыалов М.Б. Социалистическое соревнование: Из опыта работы'промышленных предприятий Башкирии /1970-1980 гг./.- Уфа, 1982 ; Киреев Ф.С. Участие рабочего класса Башкирии в пропаганде передового производственного опыта// Из истории Башкирии.- Уфа, 1969 и др.

2 Фадеев А.Н. Руководство партийных организаций Урала движением за коммунистическое отношение к труду.- Пермь, 1974.

Я Балакин Н.Ф., Саматов В.А. Общественно-политическая активность . грудящихся Среднего Урала в условиях развитого социализма/1966-1й7Ь/ //Рабочий класс Урала /1937-1975 гг./.- Свердловск, 1979 ; Суслин В.!.!. Рабочий класс - ведущая сила коммунистического строительства //Сборник научных трудов,- Магнитогорск, 1971,- Вып. 105 ; Колобова A.M.,Сув*т В.М.,Ушакова B.C. Повышение трудовой v. политической активности рабочего класса в коммунистическом итроительотне // Сборник паучьих трудов,- Магнитогорск, 1973 ; Пипов Н.Г.,Ралавдин A.M. Содержание труда и общестненно-иолити-•(;:окал активность // Труд и личность при социализме.- Пермь, 1973.- Вин.2 и др.

Вопросы общеобразовательной подготовки рабочих, роста их культурного уровня как фактора социальной активности является объектом исследования А.В.Бакунина, Л.Н.Когана, М.Н.Руткевича^. В публикациях партийных, советских, профсоюзных работников региона** исследователь находит много интересных сведений о формах и методах деятельности областных органов ао приобщению к управлению делами общества все большего числа активистов.

Со второй половины 80-х годов наступил новый этап в осмыслении истории нашего общества и рабочего класса. Процесс осмысления осложнен глубокими и масштабными деформациями всей общественной жизни прошлого и самой исторической наука. Нет ничего удивительного в том,что до сих пор не вышло крупных трудов по проблеме.Од-, надо в имеющихся неыногочисленнах труда* :гачато критическое ос-

1 Бакунин а.В. Развитие индустрии Урала за года Советской власти: /историография проблемы и задачи исследования/ //Актуалыше проблемы исторической науки йа Урале.- Свердловск,1982.-С.25-47 ; Коган Л.Н. .Руткевич: Ы.Н. Культурный, рос? советских рабочих //Коммунист.-1SS3.-ИВ ; Коган ЛРабочая молодеаь: Труд, учеба, досуг:/социологический очерк/.-Свердловск,1968 и др.

2 Ненашев Н.. Рациональная организация идеологической работы.«- Ы., IS76 ; Коммунисты ведут.-Свердаовск,1977 ; Рябов Я.П. Инициатива и творчество иасс.-U.,IS73 ; Коноплев В. В едином строи.-Пермь, IS76 ; Труд и творчество масс.-Свердловск, IS77 и др.

3 Актуальные задача изучения сойотского рабочего класса//Вопросн истории.-1988.- ü I; Гордон Л..Клопов Э. Рабочее движение: политический потенциал/Доммунист. -1991.-. И 10; они асе. Главная, сила революционных преобразований// Ko?asyiniCT.-IP87.- SS 6 ; Разува-ева H.H. Социально-политическое подозенао рабочих СССР во II половине 80-х - начале 90-х годов.- !.!,, 1992 ; Годы застоя: 'об особенностях развития партии и общества в 70-е - качала 80-х годо" //Вопросы истории КПСС.- 1220.- }> 5 ? Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в еоциально-экономячевком раз^лгии СССР,- М., 1989 ; Согрнн В. Российская' история на переломе: при-пинн,характер, следствия // 0IIC.- 1994.- Ш I ; Комаровский В.Не-' зависимое рабочее движение с Советском Союзе // ОНС.- IS9I.-

J? I ; Поляков П.А. Исторический процесс многомерен // Странны истории советского общества.- И., 1989 ; Механизм ториозсених : истоки, дейстзия, пути ппеодоления.- !,!., I93B и др.

мыслешге отдельных аспектов истории рабочего класса. Интересный историографический анализ послевоенной литературы но рабочему классу содержится в монографии Н.Н.Разуваевой. Лэтор дает взвешенную, в то sa время критическую оценку исторической литературе по многим аспектам проблема. Рассматривая социальные условия н внутре:шее развитие рабочего класса,автор заключает, чти в научной литэратуре не удалой дать глубокий и соответствующий историческим реалиям плалиэ эволюции социальной структуры рабочего класса и условий его социального развития*.

¡.сторики прослеживают послевоенную эволшдоо господствовавшего в стран! режима, анализируют противоборство основных тенденций в обществе. Л.Гордон, 3.Клопов отмечыаг, что в течение многих десятилетий советские рабочие "были лишены даже возможности осозно-вать своя.специфические социальные интересы, а тем öowiee организовываться для их защиты"^.

Исследователи не игнорировали и позитивные достижения прошлого. Б публикациях говорится о накопившихся в течение десятилетий переменах в обществе и рабочем классе, возросшем образовательном и профессиональном уровне рабочих и т.д..

Историографический, анализ позволяет сделать вывод, что заметно возрос интерес исследователей к изучению участия рабочих в общественно-политической кизнк страны. Однако немного работ посвящено специально разработке обозначенной проблеш, она отражается лишь как часть общих и смежных тем или совещается в геобльшх статьях выполненных на узкой всточниковой оазе, без глубокого •■ анализа и обобщений. Лучг« изучены отдельные стороны проблеш в публикациях, посвященных конкретным, форма?,! активности. Авторы исследований редко обращается к вопросам обу ?ешгя рабочих искусству управления, привлекая к. участии в общественном контроле, военно-патриотической деятельности, политических кампаниях. Следовательно, рассматриваемая проблема все еца недостаточно исследована, в том числе на материалах Урала.

Кроме того, приведенная здесь, литература написана в период идеологического диктата КПСС» За редким исключением в этих трудах при анализе исторических процессов и явлений не раскрывалась их противоречивость, мало говорилось о недостатках, а выводы и

1 Разубваева H.H. Указ» соч.,- C.I2.

2 Гордон Л,»Гаоноз 3. Рабочее движение: политический потенциал// К01шунист.-- 1991.- П Ю.- С.ЗО.

обобщения неадекватно отражали реальное положение дел. Обозначенную проблыу мы рассматриваем с новых методологических позиций, с учетом всего комплекса факторов, в том числе неблагоприятны:. длл роста активности рабочих, а также всех основных ф-орм и средств вовлечения их в управление.

При исследовании тема нами использовались разнообразные источники, которые мокно делить на ряд групп.

1. Важнейшим источником в исследовании теш стали документа партийных, советских органов, а также выборных органов общественных очганизаций. Поезде всего следует назвать документы, относящиеся к перспективному планированию экономического и социального развития страны - Законы Верховного Совета СССР и директивы съездов КПСС по семилетнему плану, восьмому и девятому пятилетним планам. Они дают общую картину всего комплекса экономических и социальных задач, соот ошения развития отраслей, путей и средств достижения поставленных задач. Критерием обоснованности и реальности принятых планор являются итоги их выполнения, поэтому итоговые материалы наг/и тщательно изучались и учитывались при характеристике всего комплекса проблем.

Источником в изучении теш служили Законы Верховного Совета СССР, Ука а Президиума Верховного Совета СССР, постановления Совета Министров ГССР, документы и материалы ХХ-ХХУ съездов КПСС, совместные постановления партийных, советских, профсоюзных органов. Большинство документов опубликовано в сборьлках; "Решения Партии и Правительства по хозяйственным вопросам" /тт.4-10/, "КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК" /изд.8-е, доп./, "Справочник партийного работника" и др.

В этой группе источников исследователь получает обширную информацию о направлении и содержании деятельности Советов, профсоюзов, комсомола, ДОСААФ, народного контроля, добровольных народных дружин и других самодеятельных организаций. В регулярно принимаемых постановлениях государственных и общественных органов от-мечачись достигнутые успехи, а также допущенные недостатки и ошибки, намечались пути и средства решения задач.

2. Важное место среди источников занимают неопубликованные документы и материалы центрального и местных партийных архивов. Документа кшс норкатгзного, так и исполнительного характера почерпнуты из 24 фондов центрального и областных партийных архи-

иов, содержащих окало 3 тыс. единиц хранения .

Как обобщающий, так и конкретно-фактический материал содержат стенографические отчеты, протоколы областных, городских и районных партийных конференций, собраний активов, первичных организаций, пленумов и бюро партийных комитетов. В них представлен материал по таким аспектам дрог' леш, как политическая учеба рабочих, их участие в работе выборных органов, Советов, в политических кампаниях. Значительное котчество материала извлечено из документов справочно-информационного к итогового характера. В докладных записках, справках, информация^ отделов обкомов, горкомов, райкомов, первичных парторганизаций отражэна их деятельность по организации соревнования, развитию наставничества, трудовых починов, технического творчества рабочих.

Эти архивы содержат немало интересных материалов о Советах, профсоюзах, комсомоле, и других общественных организациях. Вопросы об их работе специально выносились на рассмотрение пленумов обкомов, горкомов и райкомов л активов, в этой связи изучалось состояние дел на местах. При этом участие рабочих в деятельности общественных институтов также отражалось.

3, Немало неопубликованных документов и материалов извлекалось нами из государственных архивов^. Документы этой группы дают кншопмацию об участии рабочих-депутатов в деятельности местных органов власти, активистов Советов, народных дружинников,

I Российский центр по хранению и изучению документов новейшей истории /РИДИдаИ/, ФЛ7 ; Центральный государственный архив общественных организаций Республики Башкортостан /ЦГАОО РБ/, ф. 122,342,788,4264,6958 ; Государственный архив новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области /ГАШ10ПД 110/, ф. 105,1458,1241,7214,59,1630,2:1,1,7238 ; Центр документации общественных организации Свердловской области /1Щ00 С0/,ф. 4,376,161,483,2843 ; Центр документации новейшей истории Челябинской области /1ДОШ 40/, ф.288,92,234,225. ;;>. Государственный архив Российской Федерации /ГА РФ/, ф.5451 /профсоюзы/, 9552 /ДОСААФ/, 9605 /Советский фонд мира/, 9539 /Советский комитет защиты мира/, 9451 /Советский комитет ветеранов воины/, 9576-Р /ССОД/ ; ЦА ВЦСПС, ф.1; Центральный госу-дарстванннй исторический архив Республики Башкортостан, ф.Р-771, Р-183^ ; Государственный архив Пермской области, ф.Р-940,

Р-121?, Р~'о64 ; •'осударствешый архив Свепд/овской ооласти.ф. ПП-Р } ] осударотваиини архив Чепбинскои области,ф.2^2,1311.

членов товарищеских судов, уличных, комитетов в охране общественного порядка, укреплении законности. Когатнм материал содержится о работе профсоюзов,о лришгении рабочих к управлению производством череа ппофкомы, рабочие собрания, ПДПС. БОИР.

Однако качество материалов местных государственных архивов не высокое, не выдерживаются сроки их приема. Сведения по многим формам активности эпизодические, численность активистов приведена без социальной дифференциация, в частности, по активистам Советов, товарищеским судам, профсоюзным комиссиям, творческим объединениям. Все это затрудняет их систематизацию, построение динамичной картины по формам участия рабочих в общественных делах.

4. Статистические сборники и справочники составляют важнейиий источник по вопросам жизнедеятельности рабочего класса. Периодически выходящие статсборники, центральные и местные, располагают данными об отраслевом распределения рабочих, профессиональной подготовке, повышении квалификации, степени механизации труда. Ценным источником являются итога Всесоюзных переписей 1959, 1970 и 1979 гг. В то же время эти источники не содержат данных по многим формам участия рабочих в общественной жизни.

5.К числу источников следует отнести документы и материалы, опубликованные в периодической печати. На страницах журналов я газет печатались даяние социологических исследований по проблема?,1, имеющим отношение к нашей проблеме, статистические материалы о коммунистах, депутатах, составе выборных органов и т.д. Среди них журналы "Партийная жизнь", "Социологические исследования", "Советы народных депутатов", "Народный депутат", "Советские профсоюзы", "Коммунист" и др. Представляют'интерес выступления с шла рабочих в центральных и местных газетах по насущным вопроса},! общественной , хозяйс"ванной жизни, укрепления дисциплины труда.

6. 3 качества источников бит использованы данные конкретно-социологических исследований, проведенных презде всего учеными Уральского научного центра .. уфимской социологической лаборатории. Они помогают углубить изучение отдельных аспектов темы, восполнить отсутствие статистических данных по некоторым формам участия рабочих в управлении.

Следует отг,;.;тить, что содержащиеся в архивных материалах и публикациях ин-; лжацногедав данные и оценки деятельности светских и об.яествег.гых органов г.:ы соотносили с новыми реалиями, проникли и порос:-ггринали че^ез призг/у сегодняшней структуры ценно—

стек. Нередко преходилось искать новое подтверждение тому, что было зафиксировано в материалах, сопоставлять с другими данными и при необходимости уносить коррективы.

В целом, материалы, извлеченные из названных источников, отражают многогранную деятельность советских, партийных и общественных органов Урала по вовлечению рабочих в об;цественно-полпти-ческую дизнь страны. Использованная источниковая база позволила с достаточной полнотой осветить многие сккеты общественной практики рабочих, обобщить накопленный ими позитивна опыт.

Во второй главе "Создание предпосылок общественно-политической активности рабочего класса" рассматриваются факторы, влияющие на общественную активность рабочих, превде всего рост культурно-технического уровня и политической культуры их. В первом параграфе исследуется, как под влиянием научно-технических и социальных потребностей на рубеже 50-60-х годов расширились масштабы вовлечения рабочкх в повышение своего образования без отрыва от производства. Обучение велось по перспективным планах; с учетом условий труда, возрастного „ос^ава, образовательной подготовки. Это проявилось в создании классов ускоренного обучения, сменных классов, очно-заочной (.латеш, в открытии трехгодичных школ мастеров. Использовались моральные и материальные стимулы к учебе: в зависимость от учебы ставились повышение разрядов, выдвижение на должности, определение классного ::еста в соревновании.

В результате быстрыми темпами повышался образовательный уровень рабочего класса Урала. За I95S-I970 гг. доля vaóüinx с высшим и средним /полным и неполным/ образованием повысилась по Башкирской АССР с 38,7 до 59,3£,' Пермской области - с 34,7 до 54,4?, Свердловской - с 36,2 до 57,8/', Челябинской - с 37,1 до 56,6Я'. Зти показатели были несколько нихе, за исключением Башкирии, общесоюзных данных, составивших в 1970 г. 59Г.

Однако руководители некоторых предприятий не преодолели еще пассгвность и инертность в обучении рабочих, допускали формальный подход к комплектованию школ к организации учебного процесса. По этим причинам в Башкирии в 1973 г. более 2.,О тыс. юношей и деву иск не имели среднего образования2.

Администрация, общественные организации, добиваясь улучшения

1 Итога Всесоюзно:: переписи населения 1970 г.-У. ,1973,- Г.5.- С.

66,103,106,109,110.

2 Ленинец /орган Банкирского оокоьа ВЛКСГЧ/.-1973.- 14 ждя.

профессиональной структуры рабочего класса, содействовала, формированию про1>эсси:1 широкого профиля, поддерживали двихенио за совмещение профессий, многостаночное обслуживание, создание комплексных бригад и т.д. В профессиональном составе рабочих происходили прогрессивные изменения. В промышленности доля рабочих,выполняющих работу при номои;я д:адшн и механизмов, за 1965-1275 гг. повысилась по Свердловской области с 40 до 45,Челябинской - с 41,4 до 46,5$. Как видно, удельный вес раоочих, занятых ручным трудом оставался еще значительным. В этом проявлялось отставание в использовании достижений научно-технического прогресса, медленное осуществление технического перевооружения производства.

Участие раоочих в общественно-политической жизни страны в значительном мере обусловлено уровнем политической культуры. Содержание и структура политической культуры советских рабочих, определяемые политическим опытом общегтва, его классов, индивидов, элементами общественного сознания и духовной культуры, складывались на базе и в соответствии с марксистско-ленинской идеологией. Ее характеризовали верность морально-политическим принципал социализма, классовый подход, готовый образ врага, непризнание плюрализма в идеологии, политике и экономике .

В диссертации изучен и обобщен опит политического и экономического обучения рабочих, организации их. политического информирования, сопровождавшегося регулярными встречала! с руководителями различных органов. Однако действенность политико-воспитательных мер снижалась из-за формализма и кампанейщины в их проведении, увлечения массовыми мероприятиями в ущерб дифференцированной работе с отдельными категориями рабочих. В Пермской области, например, в начала 70-х годов почти 320 тис. молодых людей це были охвачены никакими формами учебы, среди рабочих рссли пьянство, прогулы. Только в 197г г. через медвытрезвитель прошло более 88 тыс. человек*.

Валено учесть, что хозяйственные руководители и общественные организации не ни гли использовать воспитательное воздействие ряла объективных факторов. Во-дервнх,из-за отчузденности рабсчих от собственности не било задействовано чувство хозяина продприятия, рабочие хозяева!.-! себя не вое ниш ткали. В 1966-1971 гг. на Урале результатами производс.твешюй деятельности своего предприятия интересовались 44,рабочих, лишь иногда - 23,3%, не интересова-

I ГА1П10Щ1. ПО, <(•.ЮГ,оп.2Р7,д.14, л.31,34,77.

лись 02,2% и столько же рабочих нэ интересовались тем, о прибылью или убытком работают их предприятия^. Во-вторых, не сбаопечкалооь выполнение намеченных программ сокращения доли ручного труда, улучшения производственного быта, строительства жилья, дошкольных учреждений. В-третьих, крупные недостатки в организации труда, производства и управления, уравниловка, штурмовщина, либеральное отношение к пьяницам и прогульщикам расхолаживали рабочих, порождали безразличие и пассивность.

В третьей главе "Вовлечение рабочих в управление делами государства" раскрывается участие рабочих в деятельности СоЕаив, общественных самодеятельных организаций, органов общественного контроля. В первом разделе главы отмечается, что ленинская концепция всевластия Советов не способствовала утверждению в обществе законности, подлинно демократических порядков и народовластия. Сосредоточение в одних руках всех властных полномочий привела к монополизации влаоти и крупным злоупотреблениям еюч Обращается внимание к исторически оправдавшей себя концепции разделения властей, которая нашла признание в нашей стране лишь в ходе перестройки.

В диссертации подробно проанализированы характер и содержание участия рабочих в деятелыюсти Советов. Удельный вес рабочих в Верховном Совете СССР повысился с 23,в 1962 г. до 32,8$ в 1974 г.'' В сравнении со средними данными по стране более высокий процент рабочих имели местные Советы Урала, что отражало преобладание работах в занятом населении региона. Там, где руководи -тели Советов и их исполкомов уделяли должное внимание, депутаты-рабочие активнее привлекались к подготовке, обсуждению и принято решений на сессиях Советов, в постоянных комиссиях, к реализации решений советских органов. Результативнее они действовали в составе депутатских групп, создаваемых на предприятиях.

В то ке время на активность депутатов-рабочих отрицательно ьлияли недостаточная инициативность местных Советов, мелочная опека и подмена их партийными органами, а также нерегулирован-иость взаимоотношений с предприятиями при решении вопросов социального развития на подведомственных территориях. Не везде дену-■П№; проявляли настойчивость в выполнении наказов избирателей.

1 Инроцное хозяйстно СССР за СО лет.-М.,197?.-С.89 ; Рабочий I > класс развитого социалистического общества.-РЛ. ,1977.- С.177. >>ухо>1ш;>1 мир по/,гтикого рабочего,- С.22.

В тесной взаимосвязи с депутатами действовали работай - активисты самодеятельных организаций. Половину состава дружин*, а в городах Урала до 70^ составляли представители рабочего класса. В диссертации анализируется также работа активистов товарищеских судов, причины слабого чх воздействия на состояние трудовой дисциплины в отдельных коллективах, В целом благодаря самодеятельным формированиям общественные организации' привлекали к общественным делам все новые слои рабочих. Однако они не добились четкой организации и повсеместной координации деятельности общественников и правоохранительных органов, не преодолели параллелизм и дублирование в их работе. В результате недостаточно аффективной оказалась бопьба с такими антиобщественными проявлениями, как пьянство, нарушения трудовой дисциплины и общественного порядка, хищения народного добра и т.д.

В рассматриваемый период значительно расширились формы и каналы привлечения.рабочих к общественному контролю. Активисты из рабочих участвовали в таких институциализированных формах контроля, как партийные комиссия по контролю деятельности администрации, постоянные комиссии Советов,'профсоюзные комиссии, "Комсо-мольс::кй прожектор"-. Рабочие участвовали в контроле за проведением в жизнь советских законов, постановлений правительства, также в борьбе с нарушэниями государственной дисциплины, фактами должностных злоупотреблений. Своими действиями.они, с одной стороны, побуждали членов коллективов строго соблюдать советские законы, трудовую дисциплину, моральные нормы, с другой - сами приобретали опыт управленческой, контрольной работы.

Численность народных контролеров повсеместно увеличивалась и составила в 1975 г. в общем итоге 341 тыс. активистов при удель ном весе рабочих от /Пермская область/ до 60$ /Свердловская область/*. Однако массовость контроля автоматически не обеспечивала ого эффективности. Не хватало согласованного взаимодействия общественных формирований, аз должной отдачи общественные контролеры работали там, где не принимались меры по итогам проверок, допускались притеснения и гонения . ,

1~См.Рабочий класс СССР.1951-1965 гг.- М. ,1969.-С.426.

2 Уральским рабочий,- 1971,- 4 сентября.

3 ЦД00 СО, ф.4.он.07,д.42,л.3 ; Уральский рабочий.-1968.-27 н яб~ рл ; ГАЛО, .. -1217, оп.1,д.154,л.З ; ГЛ1БЮПК П0,ф.105,он.318, д.!3,л.30 ;л 40, .286, оп.164, д.4, л.46.

В четвертой главе "Повышение активности рабочих в партии и общественных организациях" исследуется участие рабочих в общественно-политической жизни страны через партийные, профсоюзные, комсомоллскяе организации и-Оборонное общество.

В первом разделе рассматривается численный рос- работах в рядах партии я ее выборных органах, вовлечение их в политико-воспитательнуо деятельность, ыефское движение и т.д. Преимущественный прием а партию представителей рабочего класса партийной пропагандой преподносился как верное свидетельство поддержки политики КПСС широкими сладои рабочего класса, всеми трудядашоя. Те ке цели преследовались в связи с увеличением рабочих во всех звеньях выборных партийных органов. Определенный сдвиг наблюдался в участии рабочих в проведении партийных собраний, работе пленумов партийных комитетов, партактивов, конференций.Увеличилось число рабочих, выступающих на них, п внесенных иге предложении и критических- замечаний по самиы насущным вопросам развития экономики, укрепления государственной и трудовой дисциплины и др. Проявлением гражданской ответственности рабочих стало участие в подготовке своей молодой смет в качестве наставников, членов трудовых династий, шефов школьник из, "трудных" подростков.

Однако немало назревших проблем, гатрсииваекых райочкми-ком-мукистами на собраниях, пленумах парткомов, не получали своевременной реализация. Тем временем гроблеш нгкашивались, ке использовались предложенные рабочие резервы повышения эффективности производства, развития социальной сферы.

Bj втором разделе главы утверждается, что советские профсоюзы, выполняя роль "приводных ремней" от партии к массам, не могли в полной мере выполнять свою основную функцию - социальную защиту трудящихся, отстаивать их интересы перед партиными, государственными л хозяйствешшия органами. Акцент в деятельности профсоюзов был перенесен на вопроси производства v ущерб "задатних функций".

В диссертации отмечается заметная активизация рабочих в деятельности профсоюзных организаций. В фабзавкомах их процент поднялся к концу периода до 33-41,8$, в цеховых был още выше1. Чероз профсоюзы рабочие вовлекались в решение ваших сторон развития производства: в техническое творчество, внедрение научно"/ орга-

I Рассчитано по данным: ГАСО, ф.ЗП-Р, оп.б.'д.КО, л.71; ГЛЧО, ф.2Г2, оп.З, Д.444, л.30. ; ГАПО, ф.Р-?18, oil.I, Д.1С43, л.32.

низяции труда, л экономическую работу, организацию соревнования. Трудовое коллективы У угла выступили со многими ценит.® начинаниями, в т.ч. по составлению личных планов повышения производительности труда на рабочих мостах, разработке и внедрению планов НОТ, реконструкции действующих предприятий. Через общественные отделы, комиссии к советы рабочие привлекались к решению вопросов приема на работу, укрепления трудовог дисциплины, профялак-тиьл правонарушений, борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Однако профкомы не использовали возможностей улучшения условий труда и быта рабочих, проходили мимо нарушений трудового законодательства, не проявляли настойчивости в выполнении коллективных договоров. В девятой пятилетке в Челябинской области ежегодные потери рабочего времени от травматизма составляли свыше 300 тыс. человеко-дней*. У профсоюзов не хватало настойчивости в устранении тяжелого физического труда. При попустительстве профкомов допускались нарушения режима рабочего времени и отдцха рабочих, злоупотребления хозяйственных руководителей сверхурочными работают. В девятой пятилетке от 50 до 80$ продукпчи выпуск.-лось в третью декаду • :есяна". Значительные суммы фонда материального стимулирования расходовглись на оплату сверхурочных, двойную оплату за работу в выходные дай.

Эти и другие серьезные недостатки не позволяли полнее использовать мойные социальные резервы развития производства, роста общественной активгости рабочих, а .наоборот, они вели к снижению активности рабочих, ослаблению дисциплины, ткучести кадров.

В политическом и патриотическом воспитании молодых-рабочих важное место отводилось приобщению их к героичес -им традипз лм советского народа путем проведения ленинских зачетов и всесоюзных походов по местам революционной, боевой и трудовой славы. Под руководством комсомола молодежь активнее включилась в такие» общественные и трудовые дела, как участие в пефском движении над новостройками, реконструкции действующих предприятий, оказание помощи школьникам и учащимся профтехучилищ.

Однакс вместо предоставления комсомолу большей самостоятельное^! в решении вопросов труда, учебы и отдана молодржи, практического вовлечения в управление общественны!™ делами партийные

1 ПА ВЦСПС, ф.1, оп.49, д.4504, л.81.

2 РЦЭДЯЯИ, ф.17, оп.ГОб, д.280, л.248 ; НА ВЦСПС, ф.1, оп.49, ■ д.4504, л.78.

организации допускали администрирование, мешавшее развитию инициативы комсомольцев. Саш комсомольские организации уилекадись проведением массовых мероприятий, шло занимались индивидуальным воспитанием, образованием, бытом молодых расочих, вследствие чего часть молодежи оставалась общественно пассивной, не училась, нарушапа дисциплину.

В пятой главе "Рабочий класс и его участие в формах непосредственной демократии""раскрывается роль трудовых коллективов, политических кампаний, социалистического соревнования в расширении каналов и форм участия рабочего класса в политическсЧ .лзня страны, решении социально-экономических проблем.

Руководство и общественные организации многих предприятий добивались активного участия рабочих в обсуждении и принятии решений на общих собраниях по важным вопросам жизни и деятельности трудовых коллективов. В начале 70-х годов две трети опрогэн-ных рабочих промышленных предприятий Урала регулярно посещали различные собрания, а более половины в течение года хотя бы раз-выступали на собраниях. Подавляющее большинство из выступавших /87,7$./ вносили предложения по улучшению производственно-хозяй-стионкой деятельности коллектива^.

Созданная по инициативе самих рабочих бригадная форма организации и стимулирования труда привела к расширению рабочего самоуправления в низовых производственных ячейках, к выборности бригадиров и советов бригад. Получила признание инициатива бра-гад, принимающих коллективную ответственность за состояние трудовой и общественной дисциплины, поднимающих ее уровень во много крат. ' '

Широко распространилась практика прямого письменного и устного обращения рабочих в руководящие органы и редакции газет. Это явление односторонне и необоснованно оценивалось как свидетельство дальнейшего укрепления связи партии и Советов с массами. Как показал анализ, увеличение писем и обращений стало следствием медленного решения мастными органами социально-бытовых проблем населения, усиления бюрократизма и злоупотреблений, разбазаривания народного добра, нарушения принципа социальной справедливости.

Участие рабочих в выборах в государственные органы, высокий процент явки и голосовавших за кандидатов имели формальное зна-

1 Пи.Духовный мир советского рабочего.- С.Я00.

чеаие J», не могли существенно влиять на положение в обществе изг-за недемократичное™ самой системы выборов. Несвободны были выборы от формализма и заорганизованности не только в выдвижении кандидатов в депутата, но и в формировании наказов избирателей. Тем не менее избирательные кампании использовались общественны1-ми организациями для активизация трудящихся в производственной сфере и общественной жизни, для встреч и общения избирателей с кандидатами в депутаты, решения неотложных вопросов быта.

В политических камланиях и акциях солидарности раб от.Л класс выступал с классовых позиций, о готовым обрязом врага, безоговорочно поддергивал внутреннюю и внешним политику Советского государства. Характер сформированной партией политической культуры ер позволял рабочим во все:: случаях правильно разобраться в сложностях политической лизни и занять в ней самостоятельную позицию.

Смысл ленинских теоретических построений и последующего их развития партией в вопросэ о роли социалистического соревнования сводился к попытка заменить естественную при рыночной экономике конкуренцию соревнованием, базирующимся в основном, не па материальных интересах, а на моральных стимулах, идейных и политических мотивах. Понятно, что природа социалистического соревнования требовала постоянной и неустанной идейно-политическоР "обработки" его участников с тем, чтобы побудительные мотивы не иссякли.' Это и обеспечивали партийные, профсоюзные и комсомольские организации, осуществляя руководство социалистическим соревнованием.

Число охваченных соревнованием рабочих росло п абсолютно и относительно. Инициатива и творчество еоревнувдюсся направлялись прездо всего на выполнение плановых заданий, рациональное использование действующих мощностей, внедрение новой техники, экономию материально-сырьевых ресурсов. Оно было ориентировано в основном на экстенсивный путь развития экономики, нолвчеоыен-нне показатели труда. Оно с ябо влияло на улучшение качества продукции, экономии материалов и сырья, а тагае на укрепление трудовой дисциплины, воспитание хозяйского отношения к народному достоянию. В руксаодстве соревнованием оставался нерешенным ряд проблем организационного, воспитательного и стимулирующего характера, что сикало эффективность соревнования как вакн0"0 vfanTopa актив;! пцеи широких слоев рабочего класса.

В заключ'*-ши отмечается, что благодаря демократическим

переменам.Ь^-бО-х годов рабочий класс получил возможность принимать широкое участке в общественно-политической жизни страны, принося пользу всему обществу, трудовым коллективам, населению. Но его вина в том, что результаты его усилий не оказались более плодотворными из-за нерешенности коренных проблем /собственности, власти, Лбществолного устройства/, находившихся в компетенции партчйно-сова'.ской ¡модты.

При активном участий рабочих в регионе возникли первые добровольные народные друиинч, общественные отделы при исполкомах Советов, школн коммунистического труда. Одними из первых трудовые коллектива Урала накопили опыт в осуществления реконструкции предприятий, внедрении нгучной организаций труда, экономии металлов, введении коллективной гарантии трудовой и общественной дисциплины. Обобщающим итогом усилий трудовых коллективов являлось успешное выполнение в регионе планов семилетки, восьмой и девятой пятилеток по основным показателям промышленного производства.

Б диссертации рассматшшаются противоречивые процессы, происходившие в обществе,' которые соответственно влияли и на социальную активность рабочего класса. С одной стороны, увеличивались представители рабочего класса в партии, ее выборных органах, Советах, профсоюзных органах, других институтах, с другой - реальное влияние их на деятельное!ь этих институтов, на решение социально-экономических проблем заметно но росло. Глубинные причины этого лежали в основе соцйатастической системы, неэффективном общественном устройстве.

Первое, что сковывало активность рабочих зтч отчувдек -

кость их от собственности, возможности распоряжаться результатами с:юего труда, т.е. главных факторов, стимулирующих инициативность и активность. Во-вторых, рабочие были отчуздены от власти в том смысле, что им недоступно было решение главного вопроса-кому должна принадлежать власть, кто должен я в чьих интересах еэ распоряжаться. Власть находилась в руках партийно-государственной элиты, аппарата, крепко спаянно''о копоративным.; интересами. В-третьих, централизованные формы управления ч планирования преподносились как единственно возможные и правильные. Административно-бюрократический централизм стал тормозом, подавлял развитие альтернативных форм. В-четвертых, отставание социальной сферы, нерешенность целого комплекса социальных проблем снижали трудовой энтузиазм, общественную активность рабочих.

В целом можно заключить, что в е0~70-е года масштабы участия рабочих в общественно-политической яизни, особенно его действенность, эффективность не соответствовал' возможностям рабочего класса и потребностям развития нашего общества. Уровень реальной включенности рабочих в управление государственными к общественными дэлаш отставал от возросщего социального потенциала, образованности и культуры подавляющего большинства рабочего класса.

При характеристике политической практики рабочего класса рассматриваемого периода и периода перестройки следует учесть еще одно обстоятельство, его самого касающееся. Социальный потенциал рабочего класса, базирующийся на хорошем образовательном и профессиональном уровне, был здоровым и достаточно высоким. А вгг его политическая культура с присущими ей ограниченно-классовым подходом к действительности, неприятием плюрализма мнений, готовым образом врага и т.д. была ориентирована на лояльное восприятие тоталитарного режима.

Гшзванная здесь структура ценностей у большинства рабочих, наличие комгенсаторных механизмов во многом объясняют тот факт, что рабочий масс (ы оказывал содействия переходу к перестройке. Он продолжал сказывать лояльность и поддержу политике советского руководства, что свидетельствовало о совпадении интересов значительной части рабочих с официальным курсом власти.

Неучастие лродставителей рабочего класса в руководстве реформированием общества, отсутствие концепции перехода, следовательно и учета интересов трудящихся - все это тяжело сказалось на положении рабочего класса. На его долю выпали тяжелейшие испытания в связи с падением производства, закрытием предприятий, безработицей. Раоочие в массовом порядка теряют работу, деклассируются, наблюдается процесс маргинализации. ^ отсутствии выработанного курса на освоение цивилизованной формы капитализации, видимо, в немалой степени сказывается и российский менталитет, прежде всего низший культурный уровень населения, его политической культуры, слабость демократических традиций.

На основе анализа и обобщений общественно-политической практики рабочего класса 60-70-х годов, сегодняшнего состояния общества и вго потребностей мы пред* .'.гаем следуйте рекомендации.

I. Усилиями демократической интеллигенции, средств массовой информация, ^азлитгых тори организованной учебы необходимо содей-

етвовать формированию у работах политической культуры, адекватней новым социально-экономическим и политическим условиям. Оора-зоватильный и профессиональный уровень рабочих является хорошей основой /да освоения новых ценностей и ориентиров, построечных на приоритете общечеловеческих ценностей, прав и свобод личности, принципов демократизма, плюрализма интересов и мнении.

2. Существует возможность и необходимость использования /с учетом услсвийсовременного производства/ коллективного опыта предыдущего цериода, в т.ч. форм рабочего самоуправления ~ бригадной формы организации и ошгаты труда, советов бригад, ктллек-тивной гарантии трудовой и общественной дисциплины и др.

3. Пока в центральном и мастных представительных органах власти на представлены рабочие и партии, однозначно защищающие их интересы, было бы целесообразным содействовать избранию ь эти органы рабочих, хорошо подготовленных и способных защищать интересы своего класса, прибегая при необходимости к введению временных КЗОТ.

4. В условиях, когда общество испытывает острую потребность в решительной борьбе с беззаконием и преступность» к в массовом участии в пей активной части населения, правомерна постановка вопрос : о восстановлении добровольных народных дружин, советов нро-филактвки правонарушений, товарищеских судов. Рабочие, как и прежде, могли бы составить основной костяк этик формирований и иметь средства передвижения, связи, в отдельных случаях и оружие, а так,-ю некоторое вознаграждение за такое участие.

5. Раздутий аппарат управления, кассовые злоупотребления чиновников, номенклатурная приватизация, расхищения государственна! собственности и др. настоятельно" диктуют необходимость установления контроля снизу, контроля народа, адекватного масштабам

нярутений законности и злоупотреблений.Такими массовыми контрольными органами могут стать органы народного контроля, но уже с более внеокиы статусом: независимыми от властных структур, широкими полномочиями.

Социологическими исследованиями установлено, что в регионе рдЛочие составляли 56$ активистов, выполняющих общественные поручения. Их доля в общей численности рабочего класса составляла п начале 70-х годов 45-52/6*. Часть рабочих не участвовала из-аа отоутотвия поручений, уверенности, но в принципе била готова

] уоинкИ. мир советского ц>абочего.~ С. 174.

участвовать. Они представляют немалый резерв, за счет которых . можно пополнить ряды общественников, потребность в которых будет расти и в новых условиях.

7. Большинство рабочих с хорошим-образовательным уровнем, профессиональной подготовкой и опытом участия в общественно-политической иа.знн способно стать социальной базой и политической опорой прогрессивных сил страны. В интересах демократические сил, партий и движений теснее укреплять связи и взаимодействии с рабочим классом, обеспечивая и координируя совместные усилия s ДВКЕ6НЛИ к рыночной экономике и демократизации общественной кипчи.

По те;.;е исследования автором опубликованы следуйте работы;-

I. Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в IP59-I975 гг./На материалах Урала/.- Уфа, 1995,- 10 п.л.

?.. Обществешю-политическгл активность рабочего класса в условиях развитого социализма.- Уфа, 1981,- 8,4 п.л.

3. Ведущая роль и общественно-политическая активность рабочего класса в условиях развитого социализма Al а материалах Урала/; Учебное пособие.- Уфа, 1985.- 5 п.л.

4. Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма // Рабочий класс и современный мир.- 1981.- Jf 3.- С.56-61.- 0,75 п.л.

5. История города Стерлитачака,- Стерлитаман, 1995. Коллектив авторов. Автор УШ главы и редактор раздела - 1,5/25 п.л.

6. История советского Урала /1946-1975 гг./: Учебное пособие Уральс. гос. ун-та.- Свердловск, 1983. В соавторстве - 0,6/5 п.л.

7. Количественные и качественные изменения в рабочем классо Урала в условиях развитого социализма /1959-1975 гг./ // Рабочий класс Урала.- Свердловск, 1979.- C.II7-I3I - 1п.л.

8. Участие рабочего класса Урала в формах непосредственной демократии в условиях развитого социализма // Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса Урала в условия.'; социализма /1937-1975 гг./: "ежвуз. сб.- Свердловск, 1982,-C.II4-I3I - 1,1 п.л. '

9. Социалистическое соревнование как фактор повышения обще-стьенно-нолитмч'-ской активности рабочих /1959-1975 гг./ // Социалистическое сорпнование в народном хозяйстве Урала в условиях социализма /I93V-X975 гг./: Сб. науч.труд.-Свердловск,1984 - Г п.л.