автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950-1975 гг.
Текст диссертации на тему "Формирование рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950-1975 гг."
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
АБДУЛЛЛЕВ НУРТАЗА АКИШАНОВИЧ
Формирование рабочих кадров
промышленности Казахстана в 1950 - 1975-е годы
Специальность 07.00.02 Отечественная история
Диссертации
на соискание ученой степени „ доктора исторических наук
[| Президиум ВАК ?осс?у :
гиэн^ь
51 1"П';Т/! " ■ I
чальник упр>|р^ения Ь _ ; -о лк -
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................................................................3
I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................................................................................................................22
II. ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧИХ КОЛЛЕКТИВОВ. 59
1. Влияние географического положения,природных ресурсов, демографической и экономической ситуации на формирование
рабочих коллективов..............................................................................................................................................................59
2. Особенности планирования и управления промышленностью в республике..............................................................................................................................................................................................72
3. Концентрация промышленности и создание производственных объединений........................................................................................................................................................................................98
Ш.ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО РОСТА
РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ......................................................... 120
1. Реконструкция промышленности и ее влияние на формирование
рабочих кадров.................................................................................................................................120
2. Рост численности рабочих коллективов, источники и формы их пополнения............................................................................................................................................................................................156
IV.ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ И КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ КАДРОВ................................................ 182
1. Изменение общеобразовательного и культурно-технического уровня рабочих.................................................................................................................................................................................................182
2. Эволюция профессионально-квалификационной структуры рабочих
и формы повышения их квалификации.................................................. 209
3. Участие рабочих в общественно-политической жизни......................... 233
V. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ............................. 27Ц
1. Условия труда и быта рабочих. Эффективность мер по
материальному стимулированию труда................................................. 274
2. Обострение экологических проблем в Казахстане и вопросы охраны здоровья рабочих..................................................................................... 308
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................... 343
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.... 362 ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................... 392
ВВЕДЕНИЕ
Обретение бывшими республиками Советского Союза государственной независимости поставило на повестку дня вопрос о разработке самостоятельной экономической политики, поиске новых политических и социально-экономических подходов. Это положение поставило перед исследователями задачу выяснения основных причин, приведших к политическому кризису общества и разработки на его основе концептуальных направлений социально - экономического развития. Как теперь очевидно, причиной его явились проблемы, которые накапливались в сфере труда и не разрешались на протяжении многих десятилетий.
В свете этого важное значение приобрело глубокое и объективное изучение исторического опыта формирования различных отрядов рабочих, в частности, промышленности Казахстана. Несомненно, что способность рабочих к труду важна не сама по себе. Ее формирование и реализация является решающим условием практического перевода общества в качественно более высокое состояние.
В процессе производства профессиональные навыки рабочих под воздействием экономических, научно - технических, социально-политических факторов материализуются в определенных предметах труда, количественные и качественные результаты которых характеризует степень реализации трудящимися своих умений и знание. Реализация способностей рабочих к труду осуществляется не автоматически, а требует к себе постоянного внимания и воздействия со стороны государства, политических партий и общественных организаций.
Не секрет, что несоответствие между теоретическими положениями, которые содержались в официальных партийно-правительственных документах и практическими делами всех звеньев государственных органов приводило к обострению социально - экономической обстановки, переросшей в конечном итоге в глубокий и всеобъемлющий экономический и
политический кризис в обществе. Со всей очевидностью проявилась неспособность руководства страны в условиях ее монопольного положения осуществить радикальные изменения в сфере политики, экономики, социальных отношении.
По нашему убеждению, рабочие кадры во все времена и во всех обществах являлись производителями общественных благ и таковыми остаются. Следовательно, и в нынешних условиях рабочие будут своим трудом определять будущее самостоятельного государства. Эффективное использование потенциала рабочих возможно при наличии механизма побуждения его к созиданию. Это прежде всего нужно самим рабочим для выживания в новых политических и экономических условиях, для содержания семей, воспитания молодого поколения. Для этого необходимы система объективных производственных и других общественных отношений и интересов, сознательно осуществляемые обществом стимулы и стимулирующие меры. И, наконец, важно в полной мере учитывать состояние самого работника, его свойства: духовно-интеллектуальные, профессиональные, психологические, демографические и социально-бытовые.
Сейчас стало совершенно очевидным, что на глубоком исследовании этих проблем сказывается отсутствие обобщающих работ с привлечением широкой документальной базы. Большинство имеющихся исследований носит нередко абстрактный характер, а имеющиеся недостаточно основываются на итоги анализов реальных процессов и явлений и затрагивают последние лишь с количественной стороны, вследствие чего предлагаемые выводы не всегда помогают управлению трудовым потенциалом рабочих. Последовательного анализа воздействия на мотивацию к труду всей совокупности ее побудительных мотивов и стимулов пока не проведено.
Для изучения проблемы формирования кадров рабочих представляется важным выявить достижения и просчеты, допущенные государственными органами при утверждении в реализации стимулирующих функции с целью повышения результативности труда.
В нынешних условиях казахстанской науки особо актуальным становится необходимость изучения уроков истории, что позволит объективно оценить как положительный вклад рабочих кадров в достигнутые результаты, так и просчеты, которые все четче высвечивались по истечении времени в сфере экономики, социальной политики. Поэтому вопросы формирования рабочих промышленности в условиях однопартийной системы весьма злободневны для научных исследований.
Актуальность избранной для исследования темы определяется также важной ролью рабочих кадров прежде всего в сфере труда, в реализации задач по стабилизации общества. Демократизация общественной жизни и утверждение рыночных отношений в обществе объективно выдвигают необходимость научного, критического осмысления истории промышленного развития Казахстана с позиции новых подходов, преодоления догм и стереотипов в теории и извлечения из всего этого серьезных уроков.
Расширение и углубление знаний о наиболее организованной и активной социальной группе общества - индустриальных рабочих в условиях советского строя является составной частью исследований проблемы отечественной истории. Этот опыт дает возможность проследить эволюцию той системы, которую сегодня подвергают жесточайшему обличению, во многих случаях забывая о том, что многие критики являются порождением ее. Исследование избранной темы, на наш взгляд, позволит: во-первых, на конкретном фактическом материале обобщить опыт обеспечения квалифицированными индустриальными рабочими одного из аграрных регионов СССР; во-вторых, ярче высветит имевшиеся противоречия в исследуемых процессах, непоследовательное разрешение которых привело к замедлению темпов социально-экономического развития и в конечном итоге к переменам в обществе; в-третьих, откроет возможности и пути преодоления трудностей в новых условиях, используя многие из испытанных форм работы того времени, критически осмыслив их.
Научный анализ, обобщение исторического опыта является очень важным и с точки зрения воссоздания правдивой картины в социально -
экономической жизни в стране, позволяет чётче представить ситуацию в правящих структурах по отношению к основной производительной силе общества.
Актуальность проблемы определяется также необходимостью усиления борьбы с догматизмом и консерватизмом, административно-командными, бюрократическими методами управления, придания общественному развитию сбалансированного пульса, создания благоприятных условий для активизации созидательной деятельности рабочих.
Научный анализ и обобщение исторического опыта деятельности государственных структур, хозяйственных руководителей по реализации культурно-технической политики в сфере производства требует соответствующих теоретических и методических подходов к решению этой проблемы с учетом новой социально-политической обстановки. От того, насколько глубоко и всесторонне будет исследован опыт (как положительный, так и отрицательный) по формированию рабочих кадров, зависит результат переустройства общества, его демократизация.
Актуальность исследования обусловливается также и тем, что рабочие промышленности Казахстана, являясь значительной производительной силой, оказывали и будут оказывать ощутимое воздействие на другие слои и группы общества, на изменение социальных отношений. В тяжелейших условиях испытаний казахстанский отряд рабочих проявляет самые ценные качества, сохраняя взвешенное отношение ко всем потрясениям в обществе. В республике как нигде в постсоветском пространстве, несмотря на полиэтнический состав населения, сохраняется определённая стабильность. Все шаги по преобразованию: становление и укрепление государственности, построение открытого общества - проходят при взаимопонимании и поддержке как многонационального населения, так и внутри других стран. Ныне Республика Казахстан признана 123 государствами Мира, а с 117-ю странами установила дипломатические, торговые, культурно-технические и
другие отношения1. Определяя тему исследования, автор руководствовался и положением о важности и актуальности изучения местного опыта.
Казахстан - республика со сложным, громоздким комплексом отраслей тяжелой, пищевой, легкой промышленности, своеобразным сельским хозяйством, строительной индустрией, недостаточно развитой транспортной сетью и определенным научным потенциалом. По выводам первых русских исследователей территория Казахстана, его этнос являются мостом Евразийского пространства. Небезызвестный З.С. Бжезинский, очевидно, не случайно считает, что данный регион - центр будущего равновесия между Китаем и соседними государствами. Народ Казахстана развивался в едином экономическом комплексе СССР. В республике трудится отряд промышленных рабочих с определённой образовательной и профессиональной подготовкой. Актуальность проблемы, новые задачи научного анализа и обобщения опыта формирования рабочих кадров преимущественно тяжёлой промышленности обусловили выбор темы исследования.
Задача исследования определяется состоянием недостаточной изученности обозначенной в хронологических рамках темы в исторической науке. Опираясь на вывод предшественников, материалы архивных документов, вовлекая в научный оборот неиспользованные ранее источники, диссертант поставил цель: провести конкретно-исторический анализ деятельности политических и государственных структур, хозяйственных органов по формированию рабочих кадров промышленности Казахстана за период 1950-1975 годы; углубить исследование форм и методов повышения культурно-технического уровня рабочих, проанализировать причинно -следственные аспекты негативных тенденций в этом процессе, выявить причины, приведшие в конечном счете к отчуждению рабочих от результатов труда; обобщить опыт, вскрыть противоречия, имевшие место в формировании рабочих коллективов, выявить наиболее действенные
1 Казахстанская правда, 1996, 19 декабря.
подходы, формы, методы и средства в новых исторических условиях, извлечь уроки для практической деятельности .
В диссертационном исследовании автор предполагает анализ и обобщение следующих составных частей проблемы формирования рабочих: анализ и выявление уровня разработки теоретико-методологических и историографических аспектов проблемы в научной литературе; анализ экономических и научно-технических факторов, повлиявших на процесс формирования рабочих отраслей промышленности; обобщение форм, методов и средств, способствовавших формированию рабочих промышленности в исследуемый период; раскрытие факторов, не позволивших найти экономические и политические решения, способные открыть простор для эффективного использования возможностей того времени; анализ процесса реализации профессиональных и образовательных способностей промышленных рабочих в 50-х - середине 70-х гг.
С этой целью в работе исследуются основные пути формирования промышленных рабочих Казахстана в едином советском экономическом пространстве, что в казахстанской науке предпринимается впервые. Поэтому в работе выделены следующие задачи:
во-первых, изучить с позиции нынешних исторических подходов и оценок особенности промышленного освоения территории республики;
во-вторых, выявить основные источники и формы пополнения предприятий рабочими кадрами, динамику их численности, отраслевое и территориальное распределение;
в-третьих, исследовать формы и содержание подготовки рабочих в школах, профессионально-технических училищах, а также непосредственно на производстве;
в-четвертых, охарактеризовать формы переподготовки и повышения квалификации рабочих через различные общественные, производственные начинания и движения;
в-пятых, исследовать экологические и социальные проблемы индустриальных регионов республики и показать их влияние на условия труда и здоровье рабочих.
Хронологические рамки исследования охватывают начало 50-х -середину 70-х гг., когда политическая жизнь и экономические процессы имели противоречивый характер. С одной стороны (особенно в начальный период), экстенсивно возрастали темпы индустриального развития Казахстана и связанный с ним рост числа промышленных рабочих, изменялись их квалификационно-образовательные характеристики, условия труда, жизни и быта и т.д. Вместе с тем, начиная с 70-х гг., в экономике республики начали проявляться негативные тенденции, оказавшиеся хроническими и имманентно присущими управляющей системе государством и, естественно, его народнохозяйственному комплексу.
Теоретико-методологическими принципами диссертационного исследования явились объективность, научность и историзм.
Объективность предполагает рассматривать историческое прошлое таким, каким оно было в действительности, без идеологически заданных схем и стереотипов. Поэтому диссертант стремился избегать, а в ряде случаев, снимать ретуши и краски в оценке событий жизни рабочих коллективов, опираясь на факты реальной жизни показать как сильные, так и слабые стороны исследуемой проблемы, как трезвые реалистические, так и явно сознательно преувеличенные стороны. По мнению диссертанта требование объективности особенно важно в оценке различных этапов в истории промышленного развития Казахстана и выделения особенностей формирования рабочих кадров.
Исходя из принципа научности, диссертант стремился формулировать и делать выводы, опираясь только на достоверные факты. В связи с этим в исследовании особо важное значение придавалось глубокому и всестороннему изучению источников, извлечению из них правдивой информации, умелой их обработке. Принцип научности, кроме того, требует избегать политической и идеологической конъюнктуры времени при изучении исследуемой проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950-1975 гг."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова
Диссертационный Совет Д. 053.05. 88 по историческим наукам
На правах рукописи
. _..... . . . .
АБДУЛЛАЕВ НУРТАЗА АКИШАНОВИЧ
Формирование рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950 - 1975-е годы
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
МОСКВА -1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Акпобинского университета им. К. Жубанова Республики Казахстан.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Алексеев Г. М доктор исторических наук, профессор КозьменкоВ. М. действительный член РАЕН
доктор исторических наук, профессор Чистяков Н. М.
Везущая организация - Государственная академия сферы быта и услуг
Совета Д. 033. 05. 88 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.
Зашита состоится "¿Цп* м а я"» 1998 г. на заседании Диссертационного
Автореферат разослан:
апреля 1998г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат исторических
наук, доцент
•Н. Н. Р а з у в а е в а
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность и научное значение исследования. Неотъемлемой частью исследования отечественной истории было и есть формирование национальных отрядов рабочих кадров промышленности. В частности, уникальным историческим явлением, стало беспрецедентное по своим масштабам промышленное развитие Казахстана в 1950 - 1975 годы. Обретение бывшими республиками Советского Союза государственной независимости поставило в ряду важнейших народнохозяйственных задач и проблему научной разработки самостоятельной социально - экономической политики. Поэтому необходимы современные научно - теоретические и практические подходы к использованию сформированного корпуса промышленных рабочих, руками и стремлениями которых возможно производство материальных благ.
В свете этих проблем важное значение приобрело глубокое и объективное изучение опыта формирования различных отрядов рабочих, в том числе, промышленности Казахстана в 1950 - 1975-е годы. Тем более в настоящее время совершенно очевидно то, что в немногочисленных исследованиях этих проблем негативно сказывается заметное сокращение литературы по истории рабочего класса с привлечением широкой документальной основы. Большинство имеющихся исследований носят поверхностный характер, без учёта и анализа реальных процессов и явлений. Они затрагивают только количественные стороны, не оказывают серьёзного воздействия на реформирование всей системы подготовки и формирования рабочих кадров промышленности.
Исходя из сказанного актуальность данного исследования определяется, по заключению автора, важной ролью рабочих кадров прежде всего в сфере народного хозяйства, в реализации задач экономической стабилизации общества. Далее демократизация общественной жизни и утверждение рыночных отношении в обществе, объективно выдвигают необходимость глубокого и объективного научного осмысления истории промышленного развития Казахстана. Сама проблема формирования рабочих кадров с учётом исторического опыта и настоящих реалий выдвигает необходимость совершенно новых исследований.
Исследование избранной проблемы позволит на фактическом материале обобщить опыт формирования рабочих кадров в 1950-1975-е годы для тяжёлой промышленности развивавшейся индустрии Казахстана. Оно высветит имевшиеся здесь противоречия, углубление которых стало причиной замедления темпов социально - экономического развития республики. Учёт выводов и предложений диссертации должен реально способствовать эффективному использованию опыта в новых политических и экономических условиях.
Научный анализ и обобщение исторического опыта является очень важным и с точки зрения воссоздания правдивой картины социально- экономического развития Казахстана и отношения правящих структур к главной производительной силе общества - рабочим кадрам. Результаты исследования несомненно окажут позитивное воздействие на дальнейшее развитие социально • экономических отношений и внутри других слоёв населения республики. Ранее невиданных условиях рабочие кадры промышленности Казахстана проявляют свои ценные качества, сохраняя взвешенное отношение ко всем перипетиям и потрясениям в обществе. В республике, как нигде в постсоветском пространстве, несмотря на полиэтнический состав ее населения, сохраняется общественно - политическая стабильность. И в этом большая заслуга её рабочего класса, особенно рабочих кадров индустрии.
Степеньизученности проблемы.
Исследуемая проблема имеет, прежде всего методологические аспекты, без которых немыслимо историческое исследование. Для понимания роли и места рабочих в жизни общества большую ценность представляют обобщающие работы крупных исследователей отрядов советского рабочего класса Сенявского С. Л., Ворожейкина И. Е., Ежова В. А. Тимофеева П.Т.1 В них, с одной стороны, разносторонне показано развитие рабочего класса, количественные и качественные изменения, происходившие в его составе и, с другой - деятельность рабочих по реализации социально - экономических задач, его трудовая и общественно -
'СенявскийСЛ. Рост рабочего класса СССР ( 1951 -1963 )-М., 1966; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально - политический очерк,- М., 1974; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса,- М., 1975, Ворожейкин И.Е., Сенавский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии) - М., 1977; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. Из истории становления и развили советского рабочего класса - М., 1982; Гордон Л. А, Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции н перспективы социально- экономического развития. - М , 1985.
политическая активность, участие в управлении производством и государством и т.д. Очевидно, в силу обстоятельств того времени авторы публикаций конкретный исторический анализ, зачастую подменяли комментариями партийных документов.
Место и роль рабочих в социально - экономической жизни советского общества исследованы группой авторов под руководством Л. С. Гапоненко, Ц. А. Степаняна, Ваксера А.З.2 Подробно излагая диалектику количественных и качественных изменений в рабочих коллективах в процессе научно - технического прогресса, авторы своеобразно трактуют такие понятия, как "развитой социализм", "строительство коммунизма", "светлое будущее", что заметно упрощает научный подход к теории и практике общественной жизни и историческому опыту.
Ряд работ посвящен исследованию деятельности государственных органов и общественно - политических структур по развитию трудовой активности рабочих.3 Эти работы также не лишены отпечатков своего времени, в них отсутствуют факты нарастания негативных явлений на производстве, замалчиваются процессы падения производительности труда, отставание в области производства от западноевропейских и центрально-азиатских стран, что резко сказывается на жизненном уровне советских людей. Всё это представляло историческую науку не в роли научного эксперта политики правящих структур, а как пропагандиста и комментатора никем не выполняемых директивных документов партии и правительства.
Исследуемая нами проблема в той или иной мере освещена в работах, посвященных деятельности общественно-политических органов государства.4
1 Рабочий класс развитого социалистического общества./ ред. коллеги«: Л. С. Гапоненко и др. М., 1974;
Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма./ ред. коллеги«: Ц. А Отставай в ар. М., 1975; Ваксер A3., Труфанов И. П. Рабочий класс в годы девятой пятилетки. Л., 1978.
3 Коростылев С. Трудовая активность рабочих. М., 1975; Нугаев М.А. Трудовая активное» рабочего класса развитого социалистического общества. Казань, 1975; Корщук П. Рост трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма. Минск., 1976; Шевчук В.П. Рост творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма. 1С, 1979; Смирнов В А Социальная активность советских рабочих. М. -Казань, 1985 и др.
4 Развитие ленинского учения о партии (В послеоктябрьский период). Под ред. Н.И. Шаталина. М., 1970; Шевцов B.C. КПСС и государство в развитом социалистическом обществе. М., 1974, Туршцев Ю. Г. КПСС-живой развивающийся политический организм. М., 1975; Гончаров АД. и др. Ум, честь и совесть нашей эпохи. Документы и материалы о КПСС. М., 1976; Андрухов Н.Р. КПСС- руководящая сила советского общества, ядро его политической системы. М, 1978; Петренко Ф.Ф. Руководство Коммунистической паргии-закономерность строительства социализма и коммунизма. М, 1978; Спирин А. А Коммунистическая партия -авангард советского народа. К., 1981; Дербинов Ю.В. Закономерности развития марксистско - ленинской партии. М., 1982; Еськов Г.С. Укрепление политической основы советского государства; период построения социализма. М., 1983; Ленинские принципы и методы партийного руководства, /ред. кол Щеголей КМ.
(гл.ред.) и др. - 2-е изд. Доп. и перераб. М., 1983; Андрее» П.П. Партия коммунистического созидания. М., 1984;
обоснованию теоретических положений, идейных и организационных основ КПСС, возрастанию ее руководящей роли в обществе. В то же время в этих работах отсутствует глубокое научное обоснование природы партии, ее роли в обществе с объективных позиций. Указанные моменты авторы либо опускали, либо подменяли сглаженными комментариями.3 Этот подход можно объяснить тем, что положение о руководящей и направляющей роли КПСС в советском обществе было законодательно закреплено в Конституции СССР,6 хотя известно, что это положение давно вошло в противоречие с реальной жизнью советского общества и его государственного строя.
Заметное место отведено аспектам исследуемой нами проблемы в трудах Алексеева Г.М., Михеенкова В.П., Баранова М.А. Авторы проанализировали вопросы научно-технического прогресса, социальные проблемы и культурно-технический уровень рабочих, их участие в управлении производством.1
Вывод о ведущей роли рабочего класса в обществе обосновывается в десятках работ исследуемого периода При этом автор полагает, что в силу известных обстоятельств авторы как бы не замечали практическое несоответствие своих теоретических выводов об авангардной роли рабочего класса и его реальное положение в обществе.
Вопросы формирования рабочих кадров отражены в многочисленных работах, посвященных изучению социальной структуры советского общества.® Однако, их авторам также не удалось отразить существующие противоречия, как внутри рабочего класса, так и между его различными отрядами. Интенсивность исследований рабочего класса предопределяла и количество историографических трудов,10 авторы которых
5 Сулемов В.А Руководит* сшп советского общества. М., 1986; Жуков ВЛ КПСС- политический авангард советского народа, инициатор и движуща* сила перестройки. М., 1989 и др.
6 Констэтуция (Основной закон) Союза Советских социалистических республиюМ., 198}, с. б.
7Алексеев Г. М. Партия во главе научно-технического прогресса. М., 1972; его же: Движение изобретателей н рационализаторов в СССР. 1917-1977. М. 1977; Михеенков В.П. Изменение социального состава рабочего класса в период социалистической реконструкции народного хозяйства (к историографии проблемы), Саранск, 1977; Баранов М.А., КПСС и научно-технический прогресс. М., 1974.
'Суворов К.И. Полшика партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма. - М., 1975; Морехяна Г. Г. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма,- М., 1975; Ворожейкин И.Е, Сенжвский С. Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества / Вопросы методологии и историографии/. - М., 1977 и др.
' Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. - М., 1970; Сенявский С Л. Рост рабочего рабочего класса СССР. - М., 1969; он же. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970. -М., 1975.
10 Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М., 1970; Воскресенский Ю. В., Митрофанова А.В ,
Полетаев В Н. н др. Актуальные задачи изучения история советского рабочего класса // История СССР - 1978,-
акцентировали внимание на степени изученности проблем рабочего класса, делали попытку глубокого и всестороннего анализа в деятельности Советов народных депутатов в области социальных проблем промышленных регионов.
Аспекты исследуемой нами проблемы рассматривались в крупных обобщающих исследованиях 60 - 70-х годов.'1 В них охватывается широкий круг вопросов, всесторонне характеризующих рабочий класс. Так, анализу культурно-технического уровня рабочих промышленности и критике зарубежных концепции посвящена монография Дробижева В. 3., в которой также освещено участие рабочих в выборных органах, охарактеризовано своеобразие условий 50-х годов, когда имело место принижение роли Советов и уменьшение числа рабочих среди депутатов. В частности, в составе местных Советов они составляли в 1955 году всего 10,6%, а в 1959 году их доля увеличилась до 18,8% ,12
В трудах В. А. Ежова,13 наряду с традиционными формами вовлечения рабочих в управление, рассматривается их участие в политических кампаниях, оборонно-массовых мероприятиях. Обширный статистический и социологический материал содержится в монографии Э. В. Клопова, где автор рассматривает трудовую активность рабочих в тесной связи с их культурно - техническим уровнем.14 Одновременно, в исследованиях 80-х годов заметное влияние уделяется общественно -политической активности рабочих.15 Их авторы на примере отдельных регионов и отраслей промышленности пытаются показать рабочие кадры только в розовом цвете, хотя в жизни намечался уже ярко выраженный обратный процесс. Исследователи Г. Л. Горник, Б. К. Минибаев, Ю. П. Смирнов рассматривая демографические и историографические проблемы делают вывод об увеличении среди
N 4; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.- М., 1975; Нарочницкяй А.Л., Ворожейкин И.Е., Митрофанова АВ., Полетаев В.Е., Сениский С.Л. Некоторые актуальные вопросы истории советского рабочего класса // История СССР. -1978.- N 4.
" Рабочий класс СССР. 1951-196J гг. - М., 1969; Крухмалев АВ. Рабочий класс СССР,- М., 197«; Рабочий класс СССР /1966-1970/.- М., 1979; Дробнжев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс /1917 -1977 гг./. - М., 1977; Вигтенберг Е.Я., Рабочий класс СССР. 1951 - 1965. - М„ 1969,- С.403.
u Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР: критика буржуазных и ревизионистских концепции. М., 1971.
13 Ежов В. А Рабочий класс СССР.- Л., 1974; ои же. Класс, преобразующий лир. - М., 1975; он же. Укрепление ведущей роли рабочего масса в развитом социалистическом обществе // Вопросы истории. -1976. - 2.- С. 22 -35; он же. Рабочий класс СССР в современной советской историографии. // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М., 1975. - С. 231.
14 Клопов Э.В. Рабочий класс СССР ЛГецдеиши развито« в 60 - 70-е годы/.- М., 1985. - С. 211
15 Общественно - политически деятельность рабочего класса в условии развитого социализма. Л. 1980.
рабочих доли женщин, особенно со второй половины 60-х годов.16 По их выводам этому способствовали сокращение рабочей недели, расширение сферы бытовых и других остро необходимых услуг ( число детских дошкольных учреждений и т.д.)
Широким привлечением источников и углубленным исследованием проблем пополнения рабочих коллективов промышленности Сибири и Алтайского края отличаются работы М.М. Ефимкина.17 По выводу исследователя в 50-60-е годы темпы роста рабочих кадров в республиках были выше, чем в 70-е годы, что существенно повлияло на источники пополнения трудовых коллективов.
Содержание и выводы перечисленных исследований по рабочему классу во многом обусловлены эпохой политической и идеологической атмосферой, в которой они были написаны. В них неадекватно характеризуются социально - экономические и политические условия, в котором находился рабочий класс страны, и в частности, Казахстана.
Значительная часть монографических исследований посвящена социалистическому соревнованию в рабочих коллективах.1* Своей глубиной анализа и содержательностью отличаются труды известных ученых - историков СССР: КимМ.П., Ежова В.А., Ваксера И.П., Труфанова И.П., в которых рассмотрены различные теоретические и практические вопросы истории рабочего класса, как, например, трудовая и творческая активность, рост численности и изменения состава, источники и формы пополнения его рядов, условия труда, жизни, быта и т.д19. Несмотря на чрезмерную идеологизированность в содержании и выводах, на большом фактическом материале освещается культурно - технический уровень, условия труда и быта, трудовая и социальная активность рабочих кадров.
" Горни* И.Л. Рабочее творчество. Казань, 1989; Мянибае» Е.К. Основные направленна изучения рабочего класса Башкирской АССР.//Аиуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР, вып. 1, с. 44-53.
17 Ефныкин М.М. Источники и формы пополнения рабочих Зашитой Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1979; его же: Источники пополнения рабочих кадров машиностроения Алтайского края. Барнаул, 1980.
" Бейпина ЕЛ. Рабочий класс и новые формы соревнования /1959-1965 гг./. -..... 1970; Рогачевская Л.С.
Социалистическое соревнование в СССР: Исторические очерки. 1917 - 1970 гг. - С., 1977; Уткин Э. А Соревнование в развитом социалистическом обществе. - М., 1976; Лебедева Н.Е. Партийное руководство социалистическим соревнованием: История и современность. -М., 1979 и др.
19 Ким М.П. О некоторых особенностях современного развития рабочего класса СССР. //Советский рабочий
класс на современном этапе. М., 1964, Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР ( 1951 - 1965гг.) М.,1966; Рабочий класс СССР, М.,1969; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М..1970. Ежов В.А, Ваксер АЗ., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. 1971 - 1975гг. Л., 1978; Рабочий класс СССР в 1966 - 1970 гт. М„ 1979.
В коллективной монографии "Рабочий класс СССР. 1966-1970 гг." на основе большого и разнообразного документального материала раскрыта разносторонняя деятельность рабочих в производственной и общественно - политической жизни. В частности, показаны развитие социалистического соревнования, участие рабочих в управлении производством и исполнительных органов власти - Советах депутатов трудящихся, хотя факты и выводы авторов не во всем и не всегда совпадали с реальным положением дел в обществе того времени.
В исследовании В. С. Лельчука и Е. Л. Бейлиной на основе подробного освещения сущности НТР даётся анализ качественных и социальных изменений в составе рабочих промышленности. Авторы приходят к выводу о том, что эти изменения предопределялись социально - экономическими факторами, вытекающими из условий научно - технической революции.
Среди крупных исследований большую научную ценность представляет монография "История советского рабочего класса"20, в пятом томе которого исследуются социальные процессы в среде индустриальных отрядов рабочих. В немногочисленных трудах,21 вышедших во второй половине 80-х годов, сделан первый шаг к критическому осмыслению отдельных аспектов истории рабочего класса. Так, подробный историографический анализ послевоенной литературы по рабочему классу содержится в монографии Н. Н. Разуваевой. Автор на основе критической оценки исторических исследовании заключает, что в научной литературе не удалось дать глубокий и соответствующий историческим реалиям анализ эволюции структуры рабочего класса и условий его социального развития.22
Важное значение в исследовании вопросов формирования рабочих кадров ведущих отраслей промышленности имели сборники, вышедшие в свет в конце 80-х -начале 90-х годов,23 в которых политические и экономические отношения в стране,
ю Работай класс СССР на новом лапе развили социалистического общества 1961-1970 гг. - Т. 5. М., 1988. 31 Актуальные задачи изучения советского рабочего класса// Вопросы истории. - 1988,- N 1; Гордон Л., Клопов Э. Рабочее движение: политический потенциал // Коммунист. -1991.- N 10; они же. Главная сила революционных преобразований // Коммунист. - 1987 - N 6; Согрин В. Российская история на переломе: причины, характер, следствия. // ОНС. -1994,- N1; Комаровский В. Независимое рабочее движение в Советском Союзе // ОНС.-1991.- N1; Поляков В.А. Исторический процесс многомерен // Страницы истории советского общества. - М., 1989; Механизм торможения: истоки, действия, пути преодоления. М., 1988 и др.
22 Разуваева Я Н Соивалыю-политнчоское положенно рабочих СССР во II пол. 80-х - вач. 90-х годов. - М., 1992; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фаиор а соцвштьжнжоноыичеагом развитии СССР - М., 1989
и Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988; - С. 510; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. - Под ред. проф. В.И. Купцова - М., 1988.- ч.1- п. 4; Постижение. - М„ 1989 Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М„ 1989; Радикальная экономическая реформа. Истоки.
деятельность правителей представляются как механизм торможения социально-экономическому развитию. Так, исследователи Л. Гордон и Э. Клопов отмечают, что в течении многих десятилетий советские рабочие "были лишены даже возможности осознавать свои специфические социальные интересы, а тем более организовываться для их защиты."24 При всей научной и практической ценности обобщённых работ в силу объективных причин они не могли подробно осветить вопросы исследуемой нами проблемы.
Проблема формирования рабочих кадров исследовалась казахстанскими учеными, общественными деятелями и публицистами, она изучалась и зарубежными авторами. Исследователи Казахстана уделяли значительное внимание подготовке рабочих кадров из молодёжи для отраслей промышленности.25 В них исследовались проблемы, профессиональной ориентации молодёжи, подготовка рабочих кадров в профтехучилищах и на производстве, повышение их квалификации, культурного, социального и политического уровня и т. д26. Так, в коллективной монографии под общей редакцией профессора М. X. Асылбекова впервые были исследованы такие проблемы как: источники и пути пополнения рабочего класса, его количественный и качественный состав, уровень трудовой и политической активности, социальные условия жизни рабочих коллективов (условия труда, быт и благосостояние) промышленности Казахстана. Отдельные аспекты нашего исследования получили
Проблемы. Решения. -М., 1990; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. /Под общ. ред. В В. Журавлева. - М., 1990,- С. 447; История и сталинизм, /сост. Мерцапов АН. - М., 1991; и др. Атаманчук Г. Политический процесс и государственная политика//Свободная мысль. - 1991.- N18,- С.69-76; Грушин Б. Смена цивилизации? //Свободная мысль. - 1991, - N18, - С. 27-36; Демократия и тоталитаризм. Материалы дискуссии//Свободная мысль. • 1991, -N15, -С. 30 - 42; Заславская Т. Социальная справедливость шесть лет спустя.// Свободная мысль. - N1, - С. 25 - 36.
14 Гордон Л., Клопов Э. Рабочее движение: политический потенциал // Коммуиист.-1991,- N10. - С. 30 и Кожамкулов Т. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в Казахстане. Алма-Ата. 1972; Слащев B.C. Формирование квалифицированных промышленных кадров /на материалах городов Южного Казахстана/. Алма-Ата, 1972; Ашимбаев Т., Кунхожаев Н. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за научно-технический прогресс в промышленности. Алма-Ата, 1973; Джацдосов С.У. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих в системе профтехобразования Казахстана (1971-1977 гг.). В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1979, вып. 19; Гуляев Н. А Подготовка рабочих кадров в Казахстане н их использование. Алма-Ата, 1981 и др.
}6Козьменко В.М. На пороге жизни. Алма-Ата, 1980; его же: Труд и активность молодежи. Алма-Ата, 1982. Михайлов Ф.Ю Профессионально-техническое образование а Казахстане. Алма-Ата, 1962;Сулсйменов С.М. Подготовка строителей в системе профтехобразования Казахстана (на материалах профтехучилищ 1959 -1970 гт.).- В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1973, вып. 5; Сармурзии А Г. Деятельность партийных организаций Казахстана по подготовке кадров рабочего класса в системе профтехобразования ( 1959 -1970 гг.) - В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1976, вып. 12, Шегай Т.В. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях Казахстана в годы восьмой пятилетки. - В кн.: Вопросы социалистического строительства в Казахстане. Алма -Ата, 1977, вып. 4 н др.
отражение в академическом издании Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова АН РК,27 где ёмко и комплексно освещены общие закономерности и особенности формирования рабочих республики, их социальный и национальный состав. Были исследованы и обобщены фактические материалы по формированию рабочих кадров промышленности из числа коренной национальности. В монографиях, вышедших в свет в 80 - 90-е годы, рассматриваются общие вопросы социально-экономического развития Казахстана, во многих из них исследуются профессиональные изменения в среде рабочих республики, его демографические проблемы.28
В значительной части указанных работ не получили освещения такие важные, вопросы формирования рабочих кадров, как изменение качественного уровня рабочих, характер их труда, социальная мобильность и т.д. К тому же, указанные работы чрезмерно перегружены статистическими данными в ущерб общему анализу формирования рабочих отрядов республики.
Особую ценность представляют фактический материал, выводы и предложения защшцённых в республике диссертаций, которые условно можно разделить на две группы. В первой из них, несмотря на историко - партийный аспект исследовании, подробно освещена история создания и развития отдельных индустриальных центров республики. При этом вопросы формирования рабочих кадров в них связаны с руководящей деятельностью коммунистической партии. Другая группа работ написана в плане гражданской истории.29 В них исследуются наиболее важные аспекты истории промышленного развития Казахстана, особенности формирования отдельных ее отраслей, источники и формы пополнения рабочих коллективов. Большое место при этом придавалось освещению роли научно -технического прогресса. И наконец, в исследованиях 90-х годов всё решительнее
" Баснн В. Рабочий класс Казахстана и его роль а строительстве социализма. Партийна« жизнь Казахстана. -1982,- N2,- С. 63 - 73; Асылбеков М. X. Об изменениях в национальном и социальном составе населенна Казахстана (1897-1989 гг.). Вестник АН Казахской ССР. -1991. - N 3. - С. 45 - 52;
21 Рабочий класс Казахстана в период перехода к социализму (1917-1937 гг.) Алма-Ата, 1987,- Т.1; Рабочий класс Казахстана в период упрочения и развили социализма ( 1938-1960 гг.). Алма-Ата, 1988 - Т.П.; Асылбеков М. X., Галиев А Е. Социально - демографические процессы в Казахстане (1917 - 1980 гг.). Алма-Ата, 1991.; Асылбеков М.Х, Козина В.В., Демографические процессы современного Казахстана., Алма-Ата, 1995.
" Даулбаев Н.Н. История создания и развития третьей угольной базы СССР в Караганов. Алма-Ата, 1963; Асылбеков М.Х Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана (1917-1970 гг.). Алма-Ата,
выдвигаются производственно • технические, демографические и экологические проблемы промышленных регионов.
Исследования казахстанских ученых также перенасыщены материалами, направленными на обоснование руководящей роли партийных организаций и их лидеров. К тому же, в большинстве работ почти не освещены существенные просчеты, допускавшиеся в процессе складывания структуры промышленности Казахстана, в результате чего она приобрела преимущественно сырьевой характер.
Отдельные аспекты нашего исследования освещались в литературе стран дальнего Зарубежья, часть которой теперь доступна читателю.30 Нами изучены в силу возможностей часть работ советских эмигрантов, которые прямо или косвенно имеют отношение к нашей проблеме.31 Так, немецкий историк Б.Мейснер в свое время писал, что рабочий класс СССР в преобладающей части своей состоял из представителей деревни, выброшенных оттуда процессом коллективизации, что кулаки усиливали в нем мелкобуржуазные элементы. По - видимому, этот тезис уже не требует доказательств. Важным преимуществом другого исследователя Й. Хёслера, перед его западными, и при том самыми сильными коллегами ( например, Н. Хеер в США или Р.У. Дэвис в Англии) состоит в привлечении советских архивных фондов к своему историографическому исследованию, в том числе из центра хранения современной документации, т.е. материалов отделов ЦК КПСС в 50-е и отчасти за 60-е годы,32 что позволило ему более объективно подойти к своим исследованиям.
При всей научной ценности рассмотренных работ советских и зарубежных авторов, они не могли всесторонне исследовать многогранные проблемы рабочих кадров. И с позиции современных научных подходов, на наш взгляд, им присущи следующие недостатки:
1974; Жакупбеков С.К. История развития легкой индустрии Казахской ССР (1917 - 1980 гг.). Алма-Ата, 1985; Тлеуов Т.Х. Основные -тенденции развития энергетики Казахстана в 1971 - 1985 гг. Алма-Ата, 1990. 10 См.: Скотт Д.Ж. За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали. Москва - Свердловск, 1991; КонквестР. Жатва скорби// Сельская новь, 1996, август. С. 16-19; Эдвар Kapp. Большевистская революция. 1917-1923 гг., 1980; Дузеппе Боффа. История Советского Союза: В двух томах. М., 1990; Милован Джилас. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Н. Верт. История Советского государства. 1900 - 1991 . М„ 1992; 1997.
31 См.: Валенганов Н. (Вольский Н.) Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. М., 1991; он же. Наследники Ленина. М., 1991; Восленскни M C. Номенклатура Господствующий класс Советского Союза. М„ 1991; и др.
32 См.: B.Meisner / Oer Soziale Sstrukturwandblin bolschewistischen Russland M. " Sowietgebelschaft in Wandel", 1966< S. 85; J. Hosler. Die Sowjetische Geschichtswissenschaft 1953 bis 1991.
Первое. В значительной части работ идеализирована роль КПСС в позитивных изменениях, и в тоже время замалчиваются ошибки и просчеты, которых было немало в проведении социально - экономической политики.
Второе. Чрезмерно приукрашены основные направления и содержание промышленного освоения регионов и формирования рабочих коллективов в национальных республиках.
Третье. Неправомерно преувеличены характер и масштабы внедрения в производство достижении научно - технического прогресса, что в существенной мере искажает картину его реальных результатов.
А самое главное - фетишизирована миссия рабочего класса как в советском обществе, так и в мировом сообществе, декларативно преувеличена его ведущая роль в социально - экономических преобразованиях общества.
Обобщая научную и публицистическую литературу, мы, отдаем себе отчет в том, что основная часть исследовании по интересующей нас проблеме написана в период идеологического и политического прессинга. За редким исключением, в этих трудах при анализе исторических процессов и явлений не раскрывалась их противоречивость, недостаточно последовательно раскрывались причины негативных явлений, а выводы и обобщения неадекватно отражали реальное положение дел.
Подводя итоги историографического анализа по обозначенной проблеме, автор считает, что в отечественной истории, несмотря на наличие глубоких исследований по рабочему классу все еще теоретически не выясненными остаются социальные последствия развития тяжелой промышленности в регионах бывшего СССР, особенности формирования рабочих кадров. Своего исследования ждут вопросы материального положения рабочих семей, наконец, их профессиональная подготовка и культурно - технический уровень. Нет должного анализа трудностей и социальных проблем как в целом рабочего класса, так и его региональных отрядов. Мало исследованы проблемы интеллектуального развития рабочего класса.
Целью диссертационного исследования явилось рассмотрение на примере республики Казахстан формирования рабочих кадров ( 1950 - 1975 гг. ) в историческом аспекте, анализ социальных, демографических, профессиональных изменений в рабочих коллективах, а также в связи с появлением новых возможностей переосмысления некоторых направлений формирования производственных
коллективов. Особое место занимают социальные и экологические проблемы регионов.
Всё это выдвигает перед диссертантом решение следующих задач: опираясь на имеющуюся научную литературу и новые документы, впервые вовлекаемые в научный оборот, провести конкретно - исторический анализ выполнения постановлений политических и государственных структур, хозяйственных органов по формированию рабочих кадров промышленности Казахстана за 1950 - 1975 годы;
- исследовать формы и методы формирования рабочих кадров;
- выявить наиболее действенные подходы в профессиональной подготовке и повышении квалификации рабочих при нынешних экономических отношениях;
- показать позитивные и негативные моменты исторического опыта для практической деятельности в условиях новой политической системы.
Несомненно, что важной задачей диссертационного труда остаётся обобщение накопленного эмпирического материала по теме, выявление потенциальных возможностей для дальнейших научных изысканий, объединение усилий для решения проблемы в международном аспекте (СНГ).
В диссертации исследованы и обобщены следующие проблемы: выявлен уровень разработки теоретике - методологических и историографических аспектов проблемы в научной литературе; раскрыта система экономических и научно -технических факторов формирования рабочих тяжёлой промышленности; обобщены формы организационно - методического воздействия на этот процесс; исследованы причины экономических и политических решений, направленных на реализацию культурно - технического потенциала рабочих Казахстана в исследуемый период.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на отечественном и мировом духовном наследии, на современных, проверенных международной практикой прогрессивных социальных теориях. Важнейшие принципы, поставленные автором в основу исследования - объективность, научность и историзм.
Методологические принципы обусловили и использование методов исторического исследования: проблемно - хронологического, синхронического, сравнительно - исторического, системно - структурного, статистического.
Хронологические рамки исследования охватывают 1950 - 1975 годы. Это сложный и насыщенный событиями период истории не имеющего аналога в мире государства, когда наряду с достигнутыми успехами имело место усиление неблагоприятных тенденций и трудностей, ставшие предвестником кардинальных изменений в политическом строе, экономических отношениях.
В экономическом плане осуществлялось интенсивное строительство промышленных предприятий, реконструкция и расширение традиционных производств, формировались рабочие коллективы, заметно менялся качественный уровень и численность рабочих
В исследуемый период предпринимались неоднократные попытки сблизить теорию хозяйственного руководства с практикой, развязать местную инициативу, ограничить бюрократизм путем перестройки административных и организационных структур. Хозяйственная реформа 1965 года или реформа А. Н. Косыгина, по праву считается удачной попыткой перестроить экономику в соответствии с требованиями времени. В отличие от предшествующих - она охватила многие отрасли тяжёлой промышленности.
При исследовании проблемы автором использованы разнообразные группы источников. Это: сборники документов, статистические и информационные справочные издания, газетная и журнальная периодика, в которых представлена широкая картина о тенденциях и направлениях формирования рабочих кадров в изучаемый период, о количественном и качественном изменениях в их среде, данные об их общем и профессионально - техническом уровне образования. В то же время использованная статистика подвергалась в различные годы произвольной корректировке, поэтому приходилось сопоставлять материалы ряда издании в динамике за несколько лет, а также сверять с архивными материалами. Следует также отметить, что во многих сборниках и информационно - справочных материалах прошлых лет зачастую отсутствуют сведения, которые бы отражали ошибки и просчеты планирующих и управленческих органов, касающиеся, например, структуры промышленного развития Казахстана, территориально - отраслевого планирования материальных и трудовых ресурсов. Таким образом, источнюсовую базу исследования составили:
- Российский Государственный архив экономики (РГАЭ) - фонды: 4372, описи 50 - 56, 66 (планирование и контроль выполнения принятых решений); 70, 355, 366,383,386; описи: 1,3 (отрасли промышленности, внедрение новой техники);
- Российский Центр хранения, изучения Документов новейшей истории (РЦХИДНИ) фонд: 17, описи: 105,106,145,139,140,141,142,143,146,150,151( кадровая, экономическая, научно - техническая политика КПСС и Компартии Казахстана);
Для того, чтобы более полно оценить рассматриваемые в диссертации проблемы и преодолеть тенденциозность опубликованных источников, необходимо было опираться на материалы различных архивов. В процессе исследования диссертантом изучены дела из 25 фондов центральных и местных архивов. Среди них:
- Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ) - фонд: 5451, опись 26 (состояние подготовки и повышения квалификации рабочих промышленности, использование трудовых ресурсов, дисциплина труда и текучесть кадров, охрана труда, заработная плата, внедрение новой техники и технологии); фонд: 8300, описи: 18, 19, 20 (материалы проверок хода выполнения решении государственных и профсоюзных органов, заявлений рабочих, докладные записки, информации и справки); фонды: 5587, 5470 - описи: 18, 29 (условия труда и быта на предприятиях промышленности Казахстана, состояние здоровья рабочих, экологическая среда в регионах); фонд: р-9507; описи: 4,6,10 (профессионально-техническое образование в СССР и Казахской ССР); фонд: 9558; опись 1: (Государственный Комитет СССР по вопросам труда и заработной платы); фонд: 9563; опись 2: часть I - П (Министерство просвещения СССР); фонд: 8009; опись 1, часть Ш - IV (Министерство здравоохранения СССР); фонд 7680, опись 1-12 (отчёты, информации, справки профсоюзов отраслей промышленности).
- Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦТА РК) -фонд: 698 ( Госкомстат Казахской ССР ); 1137 ( Совет Министров Казахской ССР ); 1655 ( Казахский Совет профессиональных союзов ); 1987 ( Государственный Комитет по использованию трудовых ресурсов ); 1479 ( Государственный плановый комитет при Совете Министров Казахской ССР ); 1727 ( Государственный комитет по профессионально - техническому образованию ); 1801 ( Комитет Госгортехнадзора Казахской ССР ); 1892 ( Министерство строительства Казахской ССР).
- Партийный архив Республики Казахстан (ПА РК) - фонд 708 (материалы собраний актива, пленумов, секретариата, бюро партийных комитетов Компартии Казахстана). Все известные и неопубликованные документы партийных, государственных, хозяйственных органов, общественных организаций, ставшие источником исследования, по признаку целевого назначения и обстоятельств появления, можно подразделить на несколько групп: нормативно - директивные, делопроизводственные и учетно - статистические.
Источники нормативно - директивного характера представлены в работе материалами съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства, созданными на их основе решениями органов власти в центре и на местах, ведомственными приказами и инструкциями, отражавшими проблемы развития промышленности: производственной и социальной сферы.
Решения центральных органов власти в большинстве своем опубликованы, тогда как нормативно - директивные документы местного управления большей частью хранятся в архивах, что обусловило необходимость изучения крупного массива неопубликованных документов. К примеру, постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР в областных центрах республики были созданы Бюро по трудоустройству и информации населения, что сыграло существенную роль в пополнении предприятий квалифицированными рабочими кадрами. Нормативно -директивные источники важны не только в своей постановляющей значимости, но и констатацией состояния дел в разных областях экономики и социальной сферы. Например, диссертант ссылается на постановления ЦК Коммунистической партии Казахстана, в котором освещены недостатки в системе профессионально -технического образования рабочих нефтяной и химической промышленности.
Нельзя недооценить и делопроизводственные материалы организационно -исполнительного и информационного характера. К ним относятся: планы, отчеты, докладные записки, справки, отложившиеся в фондах государственных и хозяйственных органов. К примеру, делопроизводственные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской Федерации (Ф. 7680 - Центральный комитет профсоюза рабочих металлургической промышленности СССР (1950 - 1975 гг.), дали богатый материал для изучения вопросов подготовки и повышения квалификации рабочих кадров цветной и черной металлургии Казахстана.
Архивные источники составили фундамент исследования. При изучении численности и территориального размещения трудовых ресурсов в угольной и машиностроительной индустрии республики большую помощь автору оказали документы, хранящиеся в ГА РФ (Ф. 7416 - Центральный комитет профсоюза рабочих угольной промышленности СССР (1950 - 1978 гг.); Ф. 7676 - Центральный комитет профсоюза рабочих машиностроительной промышленности СССР (1950-1975 гг.) и т. д.
В процессе исследования изучены и обобщены документы текущих архивов: центра научной организации труда Министерства цветной металлургии и объединения "Казчермет", 23 крупных предприятий металлургической, горнодобывающей, нефтехимической, машиностроительной промышленности Казахстана. Они отражают многоплановую работу по освоению новых месторождений полезных ископаемых, сооружению промышленных объектов, городов и посёлков, формированию многотысячных коллективов рабочих.
Материалы по мобилизации коллективов на интенсификацию производства, повышение комплексности использования сырья, совершенствованию форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих извлечены из государственных и текущих архивов Актюбинской, Восточно - Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Кустанайской, Чимкентской, Гурьевской областей, а также городов Рудный, Темиртау, Зыряновск, Лениногорск, Хромтау, Каратау, Жанатас, Актау, Новый Узень, Лисаковск.
Делопроизводственная документация носит объективно - функциональный характер, но это не означает, что она несет истину в последней инстанции. Нередко составители отчетов и справок для усиления значимости своей работы допускали фальсификацию, преднамеренно завышая объемы сделанного. Поэтому, в целях установления истины, автор постоянно прибегал к сопоставлению их с источниками, имеющими аналитический характер: документами ревизионно - контрольных, инспекторских проверок и т.д.
В изучении основных параметров развития промышленности и его производственного персонала большую помощь автору оказали материалы Государственного комитета по статистике и анализу СССР и Республики Казахстан. Данные периодических статистических сборников: "Народное хозяйство СССР",
"Народное хозяйство Казахстана" за 1950 - 1980 годы, а также юбилейных статсборников " Казахстан за 40 лет", "Казахстан за 50 лет", "Казахстан за 60 лет" позволили яснее представить исторические события тех лет.
При всей важности и ценности использованных материалов, приходится констатировать их далеко неполный и неточный характер, что, в частности, создавало трудности автору в проведении более глубокого анализа вопросов формирования и развития национального отряда рабочих различных отраслей или динамики рабочих кадров преимущественно тяжёлой промышленности.
Важным источником в подготовке данного исследования явилась периодическая печать. Автором изучены 55 центральных и местных газет, общесоюзные и республиканские журналы. Периодика дает обширный материал для критического анализа и освещения исследуемых проблем. Аналитические статьи, информационные сообщения, выступления в публикациях тех лет работников промышленной и социальной сферы, руководителей народного хозяйства и рядовых рабочих свидетельствуют о масштабах, содержании и проблемах индустриального развития республики и исследуемой нами темы.
Научная новизна исследования.
1. Представленная к защите диссертация является первой комплексной работой по истории формирования рабочих кадров тяжёлой промышленности Казахстана в 1950 - 1975 годы. Исследование проводилось с широким привлечением источников центральных архивов, а также ранее недоступных материалов. На этой основе обобщен опыт целенаправленного и масштабного освоения месторождений полезных ископаемых, расширения промышленных предприятий и обеспечение их рабочими кадрами.
2. В диссертации предпринята попытка комплексно, обстоятельно и критически, более чем в предыдущих исследованиях, вскрыть особенности формирования рабочих кадров с учетом требований новых форм собственности и хозяйствования, реалий современного состояния экономики и социальной жизни в республике.
3. В исследовании показаны причины возникновения и углубления уравнительных тенденций в оплате труда рабочих, и на этой основе соответствующее
отношение к труду (поведения) - равнодушие, безынициативность, бесхозяйственность.
4. В диссертации на основе исследования тенденции социального, производственно- технического развития рабочих коллективов обоснована идея создания и развития взаимосвязанного экономического и научно - технического пространства государств СНГ как оптимального пути использования профессиональных навыков самой значительной группы населения общества -рабочих кадров.
5. На основе теоретического, методологического и историографического анализа охарактеризованы наименее изученные проблемы реализации культурно -технического потенциала рабочих, состояние источниковой базы, выявлены новые направления исторического исследования.
6. В научный оборот введены ранее неисследованные официальные документы, отчёты и информации ( Министерство обороны, Министерство среднего машиностроения), мемуарная литература, материалы периодической печати. Новизна характерна и для рекомендаций, сформулированных по итогам исследования. В своей совокупности они ориентированы на преодоление нынешних трудностей в жизни и достижения новых рубежей в общественном развитии.
Научно - практическая значимость положений и выводов диссертации. Итоги исследования могут быть использованы в ходе подготовки обобщающих работ и написании монографических исследований по социально - экономическим проблемам, чтении курсов лекций по отечественной истории и другим социальным и гуманитарным дисциплинам, а также в деятельности законотворческих, исполнительных органов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были апробированы на занятиях методологического семинара соискателей и докторов кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова под руководством профессора Митяевой О. И, академика РАН Полякова Ю. А., ежегодных научных конференциях Актюбинского университета им. К. Жубанова. По проблеме исследования автором опубликованы: монография: "Индустрия
Казахстана и рабочие кадры промышленности "; учебное пособие спецкурса для студентов исторического и экономического факультетов; брошюры, статьи, научные разработки общим объёмом 66,78 п. л.
С отдельными положениями и выводами диссертации автор выступал на международных научных конференциях "Государственные и общественные институты содействия адаптации Российских эмигрантов (конец XIX - XX в.)" (Москва, 10-11 декабря 1997 г.); "Актуальные проблемы истории индустриализации национальных республик" (Актюбинск, 1997 г.); "Экология и образование" (Алма-Ата, 1993 г.), "Профсоюзное и рабочее движение в Казахстане в условиях перехода к рыночной экономике" (Алма - Ата, 1994 г.) и д. Фрагменты диссертации излагались в лекциях перед профессорско - преподавательским коллективом, студентами вузов Казахстана, России, Мюнхенского, Дрезденского, Иенского, Нюрнбергского университетов Германии, а также в Пражской, Будапештской технических школах.
П. Структура и краткое содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 18 приложений.
Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальность и научное значение, новизна, обозначены хронологические рамки, научно - теоретическое и практическое значение, цели и задачи диссертации.
В первой главе: "Историография и источниковая база исследования"-освещается состояние научной разработки избранной проблемы, а также даётся характеристика источниковой базы. Предметом специального исследования стала степень изученности отдельных аспектов и сюжетов темы, отмечены проблемы, слабо или совершенно не изученные в исторической науке. В этой же главе подробно рассмотрены источники диссертации, особенности отдельных видов их.
Вторая глава:" Особенности промышленного развития республики и формирования рабочих коллективов" посвящена анализу географического положения, демографической и экономической характеристике Казахстана. Здесь же освещены особенности планирования и управления индустриальным комплексом, мероприятия по концентрации промышленности и созданию производственных объединений, техническое переоснащение предприятий. Так, Казахстан к началу исследуемого периода по численности населения являлся одной из прогрессирующих республик в
составе СССР, а по средней плотности населения находился на предпоследнем месте (5,8 чел. на 1 кв. км). В начале 1950 года в Казахстане проживало 6813 тыс. человек, естественный прирост населения составлял 25,9%33.
Источники подчеркивают роль миграционных процессов в демографической картине Казахстана. Было несколько массовых притоков населения. В советский период заметный приток населения был в период коллективизации и индустриализации. Накануне войны в результате проводившейся политики в республику были насильно переселены немцы, поляки, чеченцы, карачаевцы, турки -месхетинцы, а также корейцы с Дальнего Востока. На территории республики были созданы и вплоть до 80-х гг. действовали лагеря для отбывания наказаний по политическим и другим мотивам, со значительным количеством осужденных. Среди них: Карагандинский, Мангышпакский, Джамбулский и др. лагеря специального назначения. В исследуемые годы были сооружены: испытательные полигоны для атомного и ядерного оружия, закрытые лаборатории ВВС СССР, космодром Байконур.
К исходному периоду, наблюдался рост населения Казахстана, особенно городского. Среднегодовые темпы прироста населения в этот период были в два раза выше, чем в целом в СССР. Именно в это время Казахстан по численности жителей с 5-го места среди союзных республик переместился на третье. Это был период самого высокого за всю историю республики уровня естественного прироста населения при резко снизившейся смертности и высокой рождаемости, притока людей из других районов СССР. Особенностью Казахстана, на наш взгляд, является и то, что к началу 50-х годов здесь проживали в дружбе и взаимопонимании представители 100 наций и народностей СССР, в том числе казахов - 30%, русских - 42,7%, украинцев - 8,2%, немцев - 6,2% и т.д.34 Высокими темпами росла численность населения в Джамбулской, Джезказганской, Карагандинской, Павлодарской, Кустанайской, Мангышлакской областях. В исследуемый период быстрыми темпами развивались города Темиртау, Экибастуз, Рудный, Степногорск, Балхаш, Кентау, Лисаковск, Жанатас, Каратау, Джетыгара, Абай, Шахтинск, Сарань, Хром -Tay и др.
Острейшей проблемой в Казахстане к началу 50-х годов оставались вопросы обеспечения промышленных предприятий рабочими. По нашим подсчётам, хоть и
33 Казахская ССР, краткая энциклопедия, Алма-Ата, 1988, т. 2, с. 20.
34 Казахская ССР, краткая энциклопедия, Алма-Ата, 1988, т. 2, с. 39 - 40.
наблюдаются в эти годы позитивные сдвиги в воспроизводстве населения, но они даже наполовину не удовлетворяли потребности производства.
В экономике республики, как ни в какой другой сфере жизни, наблюдаются заметные сдвиги в развитии новых отраслей промышленности. Создается предпосылка для формирования целых промышленных комплексов. Но в тяжёлой промышленности, капитальном строительстве сказывалось несовершенство планирования и управления.
В диссертации отмечается, что по мере роста производительных сил предпринимались попытки совершенствования управления промышленностью. В правительстве принимаются ряд документов, направленных на развитие самостоятельности на местах, расширение инициативы трудящихся в выполнении производственных заданий, при строгом соблюдении общегосударственных интересов и централизованного начала. Проводится децентрализация управления, за 1954 - 1956 годы из непосредственного подчинения министерств и ведомств СССР было передано в ведение республики около 15 тыс. предприятий отраслей промышленности. В 1957 г. в экономических административных районах приступили к работе советы народного хозяйства, проводится реорганизация планирования.33
Диссертант отдавая должное значению и необходимости реформ, выявляет и неудавшиеся стороны её. Среди них:
1. Перспективные и текущие планы, как и ранее, составлялись и корректировались в верхних эшелонах власти и до рабочих доводились в форме обязательных лекции или единодушного одобрения на партийном, профсоюзном и производственном собраниях или митингах. Самый главный субъект производства рабочий по прежнему являлся исполнителем, он оставался винтиком большой машины.
2. Многие исходные позиции и конечные параметры народно - хозяйственных планов экономически не были обоснованы, имели общий характер, во многом игнорируя особенности того или иного региона, интересы структур населения, демографические и географические факторы республики, областей. Поэтому, заключает автор треть основных показателей государственных планов промышленности корректировались в ходе его осуществления.
3. Реформа планирования и управления, провозглашая в своей основе демократизацию и самостоятельность, на практике же ужесточала условия выполнения основных показателей, т.е. как совершенно, справедливо говорили в кулуарах, «план выбивался». В выполнении плана решающую роль играли административно - командные рычаги, и здесь наработанных методик было предостаточно, а предпринимаемые меры преподносились рабочим как исходящие от народа.
4. Действие субъектов управленческих структур активно подкреплялось многими средствами морального стимулирования, обращенными непосредственно к рабочим. Они были разнообразны и, тем не менее, к середине 70-х годов наблюдается угасание инициатив трудящихся, а меры стимулирования уже не играют той заметной роли, что в исходный период.
5. Новый хозяйственный механизм не смог радикально изменить социальное положение рабочих. Кроме производственных задач все жизненные проблемы людей, как и ранее, решались по остаточному принципу, что приводило к усредненному профессионально - техническому уровню рабочих, неустойчивой морально -психологической обстановке в их среде.
6. Очевидно, в силу частично указанных причин, в промышленности республики не удалось сполна внедрить и эффективно использовать бесспорные преимущества нового хозяйственного механизма. Рациональное зерно нового подхода к планированию и управлению, по выводу диссертанта, не нашёл себе практическое воплощение в силу его неадекватности политическим подходам, превалированию стереотипа и догматизма в правящей бюрократической структуре.
7. В оценках хозяйственной реформы много противоречивого, однако общим является мысль о половинчатости принятых тогда решений. Прежде всего следует отметить, что реформа касалась лишь некоторых сфер экономики. Преобразования не охватывали политической системы, социальных отношений, духовной жизни общества. Но и в экономике реформа касалась лишь отдельных средств экономического воздействия и не распространялась на всю целостность хозяйственного механизма.
" Народное хозяйство Казахстана, 1958, № 7. с. 41.
Несмотря на выявленные результаты реформы автор заключает, что она все же стимулировала работу промышленности. Это подтверждают результаты экономического и социального развития республики за исследуемый период. Так, валовой общественный продукт возрос за эти годы в 1,5 раза, а объем промышленного производства - в 1,6 раза. Только в 1970 году три четверти прироста продукции в промышленном секторе было получено за счет повышения эффективности производства, тогда как в 1965 г. - 40%.36
Формированию рабочих кадров способствовали объём и техническая оснащённость промышленности, структурные сдвиги внутри производства, изменения в межотраслевых связях, концентрация и специализация в выпуске основной и дополнительной (товаров народного потребления) продукции.
В этом отношении к разряду особенностей промышленного развития относятся концентрация и укрупнение производства В республике создаются десятки новых управленческих структур - производственные объединения. К началу 50-х годов промышленность в республике, в основном, была представлена небольшими разрозненными предприятиями с численностью работающих менее двухсот человек. Даже в середине 60-х годов имелось 680 предприятий с численностью до 100 рабочих, а в 412 из них число рабочих не достигало и 50 человек.37
Диссертант отмечает, что к концу исследуемого периода в Казахстане через каждые 3-4 дня вводился в строй новый промышленный объект,''что объективно приводило к количественным и качественным изменениям в составе рабочих. Он помолодел на 6 - 7 лет. На основании анализа данных об этническом составе тружеников индустрии сделан вывод об углублении процесса формирования национального отряда промышленных рабочих.
В республике стали разрабатываться первые социальные планы. Углубился процесс комплексного развития промышленности на основе специализации и кооперирования с приоритетом к общесоюзному разделению труда. На основе исследования диссертантом сделан следующий вывод:
мРЦХИДНИ, ф. 17. оп. 139, д. 1752, л. 39-43; д. 1758, л. 110-121. 17РГАЭ,4372, оп. 50, Т.1, д. 118, п.46-51. 31 ПА РК. Ф. 708. оп. 48, л 280, л. 67
- промышленность в основном развивалась экстенсивно, т.е. за счет расширения производственных площадей, интенсивных финансовых вливаний, введения в оборот новых источников сырья и увеличения численности трудовых ресурсов;
- приоритетное развитие получили добывающие отрасли, т. е. с каждым годом новые площади казахстанской земли превращались в сырьевую базу. Готовая продукция из нее производилась в совершенно других регионах. Углубилась диспропорция между добывающей и обрабатывающими отраслями промышленности;
- из-за непоследовательности в осуществлении реформ не удалось провести обстоятельную перестройку управления. Сохраняя прежнюю политическую систему, руководство страны пыталось совместить административные и экономические методы. Как следует из мировой практики, это приводит к нарастанию бюрократизма и углублению ограничения самостоятельности предприятий. Поэтому в экономике усилились инфляционные тенденции (размеры дотации производства, рост вала ).
- вследствие сохранившейся системы административного планирования и ведомственного управления, не обеспечившей комплексного подхода к разумному использованию окружающей среды, недостаточного уровня демократии и гласности, промышленное развитие сопровождалось ухудшением природно - климатических условий. Это имело свои специфические особенности и социальные последствия.
Распыление государственных средств на крупные промышленные, преимущественно горнодобывающую, химическую, металлургическую отрасли, оборонно-космические объекты обострило социальные проблемы. Создание гигантов индустрии потребовало напряжения всех сил народа. Трудно было возводить корпуса заводов, горнорудных комбинатов в районах полупустынных, пустынных, безводных степей, к тому же в неудовлетворительных материальных, жилищно-бытовых условиях.
Автор заключает, что с одной стороны, увеличилась численность рабочих кадров, изменилась его социальная структура, с другой стороны, рабочие не смогли до конца развить свой социальный и профессиональный потенциал. Значительная их часть так и не поднялась до уровня высококвалифицированного профессионального рабочего крупного современного производства, с прочно утвердившейся социальной психологией . Отсюда и большая текучесть рабочих кадров в республике.
В третьей главе: " Социальные и демографические аспекты количественного роста рабочих промышленности" исследуются вопросы реконструкции промышленных предприятий и ее влияния на формирование рабочих кадров, роста их численности, источники и формы пополнения коллективов. Исследованные материалы свидетельствуют, что около 25% капитальных вложений направлялись на форсированное введение в оборот горнорудных объектов в Центральном и Западном Казахстане. Одновременно заметно возросли масштабы и темпы разведки и добычи нефти и газа в Прикаспийской низменности. В эти годы формируются крупные промышленные комплексы, существенно отличавшиеся уровнем развития и структурой производства.39 Вышли на проектную мощность и стали выпускать плановую продукцию десятки эвакуированных во время войны предприятий. Производство нефти было сосредоточено в Гурьевской области, машиностроение -Акпобинской, Северо - Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областях, угля - Северной и Центральной части республики, черных и цветных металлов -Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Акпобинской областях. Свыше 70% общей численности промышленных рабочих и более половины основных производственных средств было сконцентрировано в этих отраслях.40
Середина 50-х годов и последующий период характеризуются разработкой и осуществлением ряда важных мер по ускорению развития промышленности. Так, по выводу автора, Соколовско • Сарбайский горно - обогатительный комбинат, среди 12 вновь осваиваемых месторождений, становится главной железорудной базой чёрной металлургии Урала и Казахстана. На проектную мощность вышли Джетыгаринский асбестовый комбинат и Тургайские бокситовые рудники,41 развернулось промышленное и жилищное строительство, возникли и интенсивно развивались новые промышленные районы и города.
За первые пятнадцать лет исследуемого периода на индустриальное развитие республики было вложено столько средств, сколько за предыдущие десятилетия
" РГАЭ, Ф. 1355, оп. 1, я 1361, л. 46-48
40 РГАЭ, Ф. 1562, оп. 23, д.2540, лл. 134, 139.
41 Там же, ф. 8875 , оп. 38, я 498, лл. 102 - 107, 123 - 134.
Советской власти.42 Четыре пятых капиталовложений направлялось на развитие промышленности, а более 90% из этих средств - на развитие тяжелой индустрии.43
Вновь возведенные домостроительные комбинаты в Павлодаре, Караганде, Актюбинске способствовали относительному решению жилищных проблем рабочих. К середине 60-х годов в республике производство домов из сборного железобетона возросло в 5,7 раза и к началу 70-х годов удельный вес их составил примерно треть жилого фонда городов и рабочих поселков.44
Исследования показали существенные недостатки в жилищном строительстве, что подтверждается в диссертации аналитическими материалами. На объектах строительства оставался низким технический уровень, организация и дисциплина труда. Общеобразовательный и профессиональный уровень рабочих - строителей был одним из низких в промышленности республики, три четверти коллективов работали недоукомплектованными на 25 - 35%,43 за все годы исследования была высокой текучесть рабочих кадров. Особенно высокой оставалась она среди строителей -нефтяников Прикаспия.46 В итоге только за 3 года восьмой пятилетки население промышленных регионов недополучило десятки тысяч квадратных метров жилья, школ, детских садов и яслей, физкультурно - оздоровительные объекты.47
В диссертации анализируется формирование рабочих промышленности, численность которых только в черной металлургии в исследуемый период увеличилась более чем в 7,5 раза.4* Заметно увеличивается численность рабочих -казахов и к середине 70-х годов их удельный вес возрастает до 18,9%, а самым высоким этот показатель был среди нефтяников и металлургов. За рассматриваемые годы 73,2% всего прироста рабочих промышленности составили казахи.49
За первые 20 лет наших исследований для предприятий черной металлургии было обучено рабочим профессиям более 18 тыс. человек. Диссертант отмечает, что рабочие в основном готовились без отрыва от производства, главным образом из числа молодежи, с более высоким образовательным уровнем, нежели старшие
43 Казахстан за 60 лет. юбил. сб. Алма-Ата, Казахстан, 1980, с.23.
43 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 139, д. 1753, л. 93 - 97,165 -172.
44 ПАРК, Ф. 708, оп. 40, д. 1451, л. 41
45 ГА РФ, Ф. 5470, оп. 29, д. 3435, л. 141 - 154.
46 Там же, ф. 5587, оп. 18, я 969, л. 92 - 103.
47 РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 105, д. 1660, л. 23.
41 Архив госкомстап РК, ф. 698, оп.4, д. № 4 - 92.
" ГА РФ, ф.5451, оп. 26, д. 1851, л. 59 - 60.
поколения. Число общеобразовательных школ рабочей молодежи в угольной и металлургической промышленности в сравнении с 1950 годом увеличилось в 4 раза. К середине 70-х годов 216,6 тыс. рабочих заканчивали школы рабочей молодежи30 и продолжали своё образование в создававшихся при промышленных объектах высших и средних специальных учебных заведениях.
Автором делается вывод о том, что 1950-1975 годы стали для Казахстана годами небывалого в истории масштабов промышленного развития. Были введены в действие 729 новых промышленных предприятий, 535 крупных цехов, основные фонды промышленности в республике увеличились в 4,5 раза .Годовые темпы роста производимой продукции были на 2% выше средних по СССР. Так, валовая продукция в черной металлургии возросла в 5 раз, в машиностроении - в 3 с лишним, в химической промышленности - почти в 2,5 раза.51
В диссертации сделан вывод о том, что в Казахстане в эти годы создаются совершенно новые отрасли производства. Значительные качественные сдвиги произошли в структуре промышленного производства, ускоренными темпами развивались электроэнергетика, машиностроение, цветная металлургия и химическая промышленность.
В итоге научного исследования в работе сделаны следующие выводы :
1. Темпы промышленного развития республики активно возрастали в 50-е годы, когда начинается широкое освоение месторождении полезных ископаемых и на их основе развилась тяжелая промышленность, была создана стройиндустрия. В республике проводится специализация строительных и монтажных организаций по отраслевому принципу: организация трестов, управлений по строительству, главков, объединений.
2. С целью укрепления индустриальной базы республики политическим руководством, правительством предпринимались разнообразные формы организационной и массово - пропагандистской работы, усилился контроль, вышли в свет десятки решений, направленные на повышение качества всех видов работ.
3. В обозреваемый период решался и кадровый вопрос. В связи с тем, что в Казахстане недоставало инженеров, строителей, эксплуатационников,
и "Народное хозяйство Казахстана" Стат. сборник, Алма-Ата, 1977, С. 126. "РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 143, д. 1611, л. 110-117.
квалифицированных рабочих, ему оказывалась практическая помощь трудовыми ресурсами. Прибыли инженерно - технические специалисты на руководящие должности, а также квалифицированные рабочие, и дела пошли значительно лучше, например, на Казахстанской Магнитке, Соколовско - Сарбайском горно -обогатительном комбинате, Павлодарском алюминиевом заводе и на других вновь возводимых объектах.
4. В 60-е годы в Казахстане началась переработка шлаков в свинцово -цинковой промышленности, монтируются первые шлаковозгоночные установки на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате, Чимкентском свинцовом заводе, Лениногорском и Иртышском полиметаллических комбинатах. Значительный рост произошел в химической промышленности. Укрепляется его строительная база, создаются тресты: "Каратаухимстрой", "Джамбулхимстрой", 'Турьевнефтехимстрой. Стали ускоренно развиваться и такие отрасли промышленности, как машиностроение, топливная и нефтяная, газовая промышленность.
В диссертации отмечается, что в развитии промышленности республики дела шли куда бы лучше, если бы на уровне была система управления всем хозяйственным комплексом. Не секрет, что многие директивы свыше, а также решения и постановления носили волюнтаристский характер, не отражая объективную картину положения дел в республике; не всегда рационально и эффективно использовался индустриальный потенциал; не полностью внедрялся научно - технический прогресс. Промышленность Казахстана уже в конце 60-х годов в экономическом и техническом отношениях стала давать сбои. Несбалансированное развитие её привело к постепенному ухудшению социальных условий как отдельных рабочих коллективов, так и промышленных регионов. Затратные методы хозяйствования превратили количественные показатели в самодовлеющие, негативно отражающиеся на качестве выпускаемой продукции, к ограничению ассортимента и к расточительному его использованию.
Инвестиционная политика того времени, когда 65 - 70% капитальных вложений направлялось на новое строительство и незначительные средства на замену устаревших мощностей, привела к тому, что к середине 70-х годов коэффициент износа основных фондов отраслей составил 47%, а на металлургических, угольных предприятиях и еще выше. Такая политика привела к исчерпанию резервов роста
производства как в количественном, так и в качественном отношении на имевшейся технической основе значительной части предприятий республики.
В диссертации исследованы источники пополнения промышленных коллективов рабочими кадрами, в результате сделан вывод о значительном расширении и изменений их. По выводу автора пополнение рабочих коллективов промышленных предприятий осуществлялось следующими путями: 1) привлечение людей из других регионов (Украина, РСФСР, Белоруссия) в порядке всесоюзного регулирования, особенно оно заметно в начальный период исследования (переезд сельского населения в города и устройство их на производство); 2) учащиеся общеобразовательных школ; 3) служащие, попавшие под сокращение по прежнему месту работы; 3) уволенные из Вооруженных Сил; 4) члены промкооперации и, наконец, 5) внутреннее перераспределение населения.
В учебных заведениях всех типов в описываемый период проводится изменение учебных планов и содержания обучения с целью ориентации выпускников на производственную работу. Для этого в учебный процесс вводятся основы промышленного производства, учащиеся школ привлекаются к общественно -производственному труду.
Особо следует выделить такую форму пополнения, как организованный государством набор рабочей силы. Если до 50-х годов его осуществление шло в основном за счет выходцев из сельской местности, то в последующие годы он качественно изменился, и преимущественное пополнение рабочих коллективов шло из числа горожан. В 1950 - 1975 годы, отмечается в диссертации, в Казахстане широко использовался общественный призыв, который осуществляли политические и молодежные организации. Так, на объекты Каратауского химического, Чимкентского цементного, Джезказганского горно - обогатительного комбинатов, Павлодарского алюминиевого завода и на другие стройки были направлены десятки тысяч юношей и девушек. Кроме того, сами предприятия проводили традиционный плановый прием рабочих, который постепенно сменил все приведённые выше.
В заключении главы сделан вывод о том, что в начале 70-х годов был относительно решен вопрос обеспечения рабочими кадрами крупнейших ведущих отраслей промышленности, как: металлургическая, нефтяная, горнорудная, химическая, машиностроительная.
В четвертой главе: "Проблемы общеобразовательного уровня и квалификации рабочих кадров" рассматриваются формы и методы повышения общего образования н профессиональных навыков рабочих кадров в комплексе с изменениями в профессионально - квалификационной структуре производства.
Автор делает вывод о том, что квалификация рабочих зависит от уровня общего образования, которое является основополагающим условием социальной активности и профессиональной мобильности рабочего. Поэтому, должен быть обеспечен опережающий рост образования. Свой вывод диссертант аргументирует итогами социологического обследования, проведенного на промышленных предприятиях Алма-Аты (АЗТМ), Актюбинска (АЗФ), Джамбула (КФК), Актау (МНГР) и Рудного ( СС ГОК ). Обобщенные автором материалы по 23 предприятиям Западного и Южного Казахстана показывают, что среди рабочих с образованием 5-6 классов количество подавших рационализаторские предложения составило 2%, 7 классов - 5%, 4-8 классов - 11, 9 - 10 классов - 23%. В итоге, повышение образовательного уровня на один класс (с 6 по 10 класс) дает прирост удельного веса рационализаторов в среднем на 6%.52
В исследовании приводятся аналитические материалы по повышению общего и профессионального образования рабочих. В середине 60-х гг. политехническую школу ежегодно заканчивали 46,6 тыс. юношей и девушек по 107 специальностям, из которых только пятая часть продолжала учебу в высших, средних специальных учебных заведениях. Рабочие коллективы ежегодно пополнялись каждым пятым из 200 тыс. выпускников восьмилетних трудовых политехнических школ.33
Для повышения образовательного уровня рабочих на производстве создавались определённые условия. В частности, на предприятиях, всячески поощрялось стремление молодёжи к учебе, для чего создавались условия. Качественный уровень рабочих промышленности значительно преобразился, и к середине 70-х годов две трети рабочих ведущих профессии имели среднее и неполное среднее образование. С июля 1959 года постановлением правительства № 720 был решён вопрос о направлении рабочих на учебу в высшие, средние специальные учебные заведения за счёт средств предприятий.
53 Ахметов А. Р. Образование и производственна» активность рабочих. Алма-Ата, 1989, с. 12.
53 ЦГА РК, ф.698, оп.4, д. 1594, л. 1;д. 1359, л. 3; д. 1217, л. 12; д. 1218,л. 32
На заводах, фабриках, рудниках и шахтах открылись 27 подготовительных отделений и производственных курсов для молодых рабочих к поступлению в техникумы, институты54. К 1965 году при промышленных предприятиях работали 23 средних специальных и высших учебных заведений. Первый втуз открылся на Казахском металлургическом заводе.(Темиртау). Возможности для учебы работающей молодежи расширились после предоставления льгот студентам и учащимся вечерних и заочных учебных заведений. В результате всего в исследуемый период в шесть раз увеличилось число рабочих, получивших высшее и среднее специальное образование без отрыва от производства53.
В диссертации сделан вывод о том, что повышению образования рабочих способствовали: во-первых, технологическое перевооружение производства, оснащение предприятий новыми типами машин и оборудования; во-вторых, организационная целенаправленная работа общественных организаций, материальные и моральные стимулы.
В диссертации утверждается, что мероприятия по повышению образования рабочих не в полной мере достигали поставленных целей. Многие прекрасные инициативы оставались благими желаниями нежели реалиями. Условия правительственных документов на местах не выполнялись, а финансирование образования осуществлялось по остаточному принципу. Самым больным вопросом оставалось качество учебного процесса, где из года в год углублялись проблемы.
В главе приводятся обобщённые данные об изменениях в образовательном и профессиональном уровне рабочих тяжёлой промышленности. Так, в исследуемый период в республике через различные формы учебы было подготовлено около двух миллионов рабочих по 137 профессиям, примерно столько же повысило свою квалификацию.56 К середине 70-х годов три четверти рабочих до 25 - летнего возраста повышали своб образование в различных формах учёбы.57
""Об организации заводов - ВТУЗ ов, а также промышленных предприятий и цехов при высших учебных заведениях". Постановление СМ СССР от 30. XII. 1959 г. СПП, 1960, № 1, ст. 3.
" ЦГА РК, ф. 1760, оп. 2, д. 63, л. 21 - 23.
" ТА Усть - Каменогорского титаио - магниевого комбината. Отдел труда и заработной платы, д. 12, л. 23-27;
"Народное хозяйство Казахстана", стат. ежегодник социально - экономического развита за 1960 г. " Казахстан за 40 лет. юбкл.стат.сборних, Алма-Ата, Казахстан, 1960, с. 308 - 316.
В диссертации приведены формы подготовки и переподготовки рабочих. Это-брнгадный метод обучения, производственно-технические курсы, курсы целевого назначения; обучение вторым и смежным профессиям, школы передовых методов труда. Число ежегодно обучавшихся профессиям только на предприятиях с 200 тыс. в 1950 году возросло до 366,9 тыс. в 1975 году, а количество повысивших квалификацию за это же время возросло в 6,4 раза.3'
Автором вскрыты существенные недостатки в этом деле и они приводятся в диссертации. Так, при внедрении в производство новой техники и технологии не выполнялось важное условие - переобучение рабочих обслуживанию современного оборудовании. Отсюда тенденция к сокращению сроков производственного обучения, особенно его теоретического раздела, стремление быстрее научить рабочих практическим приемам обслуживания новой техники.
Повышение квалификации рабочих сдерживалось лимитом по труду. Чтобы не превысить его, руководители предприятий вынуждены были нередко ставить препоны на пути производственников, желавших повысить свою квалификацию. В результате, несмотря на возрастающую сложность машин и оборудования, часть рабочих продолжала иметь низкие тарифные разряды. Такое положение трудно согласовывалось с требованиями технического прогресса. "Казалось бы, необходимо нацелить людей на рост их квалификации (ведь мастерство - условие успеха), • писала группа работников Балхашского горно - металлургического комбината в республиканской газете, - но лимит по труду порой ограничивает число высоких разрядов. И люди нередко утрачивают интерес к работе...".39
Повышение квалификации рабочих через внутризаводские курсы и школы не всегда оформлялось юридически, оно не было подчинено единым квалификационным требованиям. Рабочие низшей, средней и высшей квалификации занимались вместе по одной программе. Такое обучение не влияло на оплату труда и поэтому не всегда создавало у людей заинтересованность. При переходе с одного предприятия на другое, рабочие вынуждены были посещать те же курсы , что и прежде, и в результате долгие годы оставались на одном уровне.
""Народное хозяйство Казахстана в 1980 году", юбил.ствт.сборник, Алма-Ата, 1981. 19 "Казахстанская правда", 1963,1 августа.
Ввиду отсутствия единых квалификационных требований существовал разнобой в программе и методике обучения. В этом отношении каждое предприятие могло рассчитывать только на свои собственные возможности. Часть программы, составленной на местах, отвечала интересам лишь "сегодняшнего дня" не предусматривая основательного изучения новой техники с учетом будущего.
Учебно-курсовая сеть недостаточно была обеспечена инструкторским и преподавательским составом. Часть их не имела соответствующего образования и педагогического опыта и потому не удовлетворяла требования рабочей аудитории, где с каждым годом рос образовательный, интеллектуальный уровень слушателей.
Диссертант заключает, что все эти факторы мешали качественному росту рабочих кадров. Поэтому обучение в школах, профессионально - технических учили щах, на различных курсах производственного характера, имея благие цели и программу, на деле обучали рабочих только обращаться с заводской техникой, не давая им глубоких знаний по специальности. Такие технические работники готовились быстро и обходились относительно дешево для государства. В конечном счете, ощущался главный недостаток такой подготовки - невыполнение производственных нормативов .
На процесс формирования рабочих кадров существенное влияние оказывало их участие в различных формах управления и демократии. Рабочие организованно участвовали на выборах в Советы, поднимали важные социально - экономические и другие вопросы в письмах в руководящие органы, участвовали в рабкоровском движении, акциях интернациональной солидарности, движении в защиту мира, в сборе средств в Советский фонд мира и т. д.
В пятой главе "Социальные и экологические и проблемы индустриальных регионов республики" исследуются степень влияния условии труда и быта, меры по материальному стимулированию труда, экологическая ситуация в промышленных регионах в комплексе с состоянием здоровья населения на процесс формирования рабочих кадров. На основе анализа социально - бытовых, материальных, экологических вопросов, отношений в коллективах автор утверждает, что в 1950 -1975 годы рабочие кадры промышленности формировались в противоречивых, отягощенных многими социальными трудностями условиях. Благие устремления основной массы рабочих были ограничены малоэффективной системой
хозяйствования, порождавших в огромных масштабах расточительство и потери материальных и духовных ресурсов общества.
При этом автор подчёркивает, что многие трудности, характерные для современного социально - экономического развития общества обусловлены тем, что происшедшие в исследованный период существенные сдвиги в материальном благо состоянии и культурно - техническом уровне рабочих не сопровождались адекватными изменениями в сфере производства. Следствием этого выступало все большее расхождение между темпами роста образования, культуры и производственного потенциала рабочих, относительным улучшением условий их внепроизводственного быта, с одной стороны, и темпами повышения содержательности и условий труда, с другой. Этот процесс привел к тому, что около 73% рабочих трудились в тяжелых и вредных для их здоровья условиях.60
В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы из комплекса изученных материалов. Экономическая и социальная политика, проводившаяся в СССР во второй половине столетия кардинально изменили место и роль Казахстана в общесоюзном разделении труда. К середине 70-х годов в республике стала производиться двенадцатая часть валового общественного продукта и национального дохода, около 10% нефти и газа Советского государства, наращивалось производство традиционного топлива - угля.61
Столь заметный подъём производительных сил региона в 1950 - 1975 годы не был бы возможным без соответствующего освоения природных богатств края. Концепция об экономической целесообразности освоения восточных районов страны, обоснованная в предвоенные годы, была комплексно воплощена в жизнь в исследованный нами период. Материалы исследования характеризуют достижения, трудности и просчёты в становлении и развитии казахстанской промышленности, и как следствие, формирование индустриальных отрядов его рабочих кадров. В результате индустриального развития в 1950-1975 годах в республике сформировался заметный отряд рабочего класса СССР- рабочие кадры промышленности Казахстана.
В итоге исследования выяснилось, что за 1950-1975 годы качественно изменились социальные источники формирования рабочих кадров: создались условия
"РЦХИДНИ, Ф. 17, оп. 145, д. 1716, л. 67-71.
" ПА РК, ф. 708 , оп. 36, д. 1549 л. 71- 86
для воспроизводства трудовых ресурсов, что также способствовало расширению и углублению процессов социального развития коллективов. При этом следует выделить два фактора, важные для дальнейшего функционирования отраслей промышленности республики. Первый - состоит в том, что к середине 60-х годов, как свидетельствуют итоги обследований на 57 предприятиях 5 отраслей промышленности республики, более 60% рабочих стали составлять мужчины и женщины, родившиеся в 30 - 40-е и более поздние годы, которых вполне можно отнести к первому поколению рабочих эпохи научно - технической революции в Казахстане. Именно их жизненные установки, совершенно новые требования к производственной деятельности и социальным условиям жизни "делали погоду" в трудовых коллективах, определяли "стандарты", которые на длительное время становились обязательными для всех.
Второй фактор выражает такой принципиальный важный результат социального развития рабочих коллективов: к середине 70-х годов значительную часть рабочих промышленности в республике стали составлять уроженцы города. Это совершенно новое качество в формировании рабочих кадров, в сравнении с предыдущими периодами истории Казахстана. Если в 40 - 50-е годы выходцы из аулов составляли большинство промышленных рабочих, а именно эта категория людей, ориентирующиеся на этнические регуляторы социальных отношений и управления, являлась главной социальной опорой правящей системы, во второй половине 60-х и 70-е годы происходил достаточно сложный процесс формирования людей городской культуры. Именно они и являлись социальной базой неоднократных попыток перестройки и реформ управления и планирования в промышленности и ощутили на себе "прелести" политических подтасовок и экспериментов времени.
В рассматриваемый период произошли кардинальные изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне рабочих. Если к началу 50-х годов большая часть рабочих имела начальное образование, то к середине 70-х годов три четверти их, занятых в тяжёлой промышленности повысили свой образовательный уровень до семилетнего и среднего.62
При этом диссертант отмечает то, что "резерв интеллекта" имели рабочие ведущих профессий, а их сверстники - представители массовых сквозных профессий,
и ПА РК, ф. 708, оп. 42, д. 1234, л.56 - 64.
хотя за предшествующие десятилетия сделали значительный скачок в образовательной подготовке, едва обладали лишь производственно необходимыми знаниями.
Исследования показали и то, что производственно - технический потенциал рабочих кадров значительно ограничивался несбалансированностью развития многочисленных звеньев системы подготовки их. Такое положение привело к тому, что даже в 70-е годы половина молодых рабочих горнорудной, нефтяной, металлургической промышленности начинали трудиться не имея профессиональной подготовки.63
Данные о жизненном уровне рабочих показывают, что к середине 70-х годов наблюдается определенное удовлетворение материальных потребностей рабочих. К примеру, размер средней заработной платы рабочих промышленности за 25 лет вырос в 2,31 раза и составил 169,4 рубля; средние вклады выросли в 4,06 раза и составили в 1975 году 804 рублей; объём бытовых услуг вырос в 6,1 раза; обеспеченность врачами в 2,9 раза; средняя обеспеченность жильём - в 1,4 раза; возможность отдохнуть в санаториях - профилакториях и домах отдыха повысилась в 8,4 раза.64 И тем не менее, уровень обеспеченности рабочих жильём, промышленными и продовольственными товарами, охрана их здоровья от обострявшейся экологической среды не соответствовал возможностям государства и обоснованным ожиданиям казахстанцев.
В диссертации сделан вывод о том, что рабочие кадры промышленных предприятий Казахстана, ставшие предметом исследования, приносили пользу всему обществу, трудовым коллективам, населению, и не их вина в том, что результаты их честного труда и устремлений не оказались более впечатляющими из-за нерешенности проблем, находившихся в компетенции правящих структур.
Диссертантом определены факторы, существенно влиявшие на формирование рабочих кадров, которые связаны с заметным отставанием социальной сферы производства, преобладанием неквалифицированных, физически тяжелых работ, низким уровнем механизации труда, несовершенными технологическими процессами.
" ЦГА РК, ф.698, оп.4, д. 1629, лл. 335, 355-365.
ы Стат. сборних: "Казахстан за 40 лет", Алма-Ата, Госкомстат., 1960, с. 17 - 50; "Народное хозяйство Казахской ССР за 60 лет''. Алма - Ата, Казахстан, 1987, с. 200 - 216.
Субъективные факторы, препятствовавшие решению главной задачи, были отчасти производными от наиболее общих, вытекающих из самой природы общества и управляющей им системы. Они сводятся к следующему:
- С годами декларативные утверждения о том, что рабочие являются главными собственниками предприятий в их сознании стал терять смысл, а место его занимает сомнение, перераставшее в неверие своим руководителям и через них и к системе в целом. Постепенно терялся главный фактор, стимулировавший инициативу и активность.
- Формированию рабочих должно было способствовать участие их в властных структурах, но формально являясь депутатом, участвуя в работе различных комиссий, он не имел и голоса в решении главного вопроса - кому должна принадлежать власть, кто должен и в чьих интересах ею распоряжаться. Власть находилась, как известно, в руках правящей элиты и его аппарата, крепко спаянного корпоративными интересами.
- Централизованные формы управления и планирования, сложившиеся в 30-е годы и слегка модернизированные позже, преподносились как единственно народное и демократическое. Административно - бюрократический централизм, положенный в основу развития, стал тормозом, блокировал жизненно важные источники самоорганизации общества, ограничивая возможности альтернативных форм. Новые инициативы и начинания, в том числе формы рабочего самоуправления (бригадная организация труда, советы бригад и др.) пробивались с трудом и затем подавлялись централизованным управлением как чуждые обществу.
- Формирование рабочих кадров зависит от социальной полигики и ее реализации. Однако сложившийся остаточный принцип выделения ресурсов на развитие социальной сферы привели к тому, что медленно сокращалась доля ручного труда, оставались сложными условия на производстве, социально - бытовые вопросы решались медленно и некачественно. Рост масштабов нарушении принципа распределения по труду, морального и материального стимулирования, распространение приписок, разбазаривание общественного добра усилили у части рабочих иждивенческие настроения. Все связанное с искажением принципа социальной справедливости оказывало негативное влияние на духовный настрой рабочих, снижало их трудовой энтузиазм, ослабляло интерес к общественным делам.
- Участие рабочих в общественных и государственных делах реализовалось через институты политической системы, полномочия которых несколько расширились, появились новые формирования. Однако реальное влияние рабочих на направление и содержание деятельности всех институтов политической системы было формальным. Из-за серьезных недостатков в работе Советов, общественных организаций по привлечению масс к управлению, ограничения гласности и критики действенность социалистической демократии была весьма скромной.
- Формирование рабочих кадров проходило параллельно с широким и форсированным освоением природных ресурсов Казахстана, привлечением большого количества людей со всех регионов СССР. Это также оказывало существенное влияние на формирование качеств рабочих. Но с течением времени, по выводу автора к середине 60-х годов, все больше дают о себе знать и ошибки, допущенные в отношении экологии, невнимания к менталитету различных этносов, языку и культуре казахстанцев. Все это вызывало как у рабочих, так и интеллигенции попытки выражения их через формы демократии. Активизируются общественно -политические, экологические объединения рабочих, формируются различные организации и группы по интересам.
- Формирование рабочих кадров осуществлялось на базе ограниченно -классовых подходов к действительности, неприятия плюрализма мнений, готовым образом врага и т.д. При такой структуре ценностей большинство рабочих действительность воспринимало неадекватно В общеобразовательном, профессиональном, политическом и экономическом образовании, устной агитации и массовой пропаганде преобладали классово - партийные ориентации, не всегда и во всём отвечавшие интересам и возможностям различных категорий населения.
На основе анализа и обобщения практики формирования рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950 - 1975 годы, сегодняшнего состояния казахстанского общества и его рабочих кадров диссертант рекомендует:
1. Прежде всего, необходимо усилиями государства, демократической интеллигенции, средств массовой информации содействовать сохранению сформированных отрядов рабочих, адаптировать его к новым социально -экономическим и политическим условиям. Образовательный и профессиональный уровень их нужно использовать для освоения новых ценностей и ориентиров. При
формировании современных рабочих приоритет должен отдаваться общечеловеческим ценностям, расширению прав и свобод личности, принципам демократизма, плюрализму интересов и мнений.
2. В условиях перехода к новым экономическим отношениям, приватизации производства и труда, необходимо использование коллективного опыта предыдущего периода с учетом, разумеется, современных рыночных условий производства. Но для этого необходимо восстановление промышленного потенциала, ориентированного к условиям рыночной экономики. Как показывает практика развитых стран, эволюционный процесс промышленности занимает не менее двух десятков лет при условий крупных инвестиций мирового капитала. Этот путь для Казахстана неприемлем. Единственно возможным является реализация директивной государственной программы научно промышленного потенциала в ближайшие 4 -5 лет. Наиболее рациональным решением в сложившихся условиях является разделение промышленности республики на 5 - 6 крупных секторов с преобразованием их в национальные корпорации, которые гарантируют развитые секторы без заметных затрат на реконструкцию предприятий.
3. Предлагаемая модель восстановления промышленного потенциала республики и рабочих кадров не возможна без стройной и планово реализуемой концепции развития. При этом должна быть решена задача не только использования потенциала квалифицированных рабочих, удовлетворение насущных потребностей людей в пище, одежде и жилье, но и должны быть созданы условия для устойчивого социально -экономического развития общества. Это - обеспечение реализации культурных потребностей членов общества, получение соответствующих способностям каждого образования и работы, защита здоровья, личной и общественной безопасности.
4. Для Казахстана, с учётом менталитета и традиций социальной защиты, самодостаточности полезных ископаемых, особенностей природно - климатических условий и специфики созданного производственного потенциала, наиболее оптимальным представляется соотношение планового и рыночного секторов экономики по объёму валового национального продукга.( диссертант рекомендует в соотношении 65 к 35 ). Она базируется на плановом управлении промышленностью с количественным распределением форм хозяйствования и собственности по уровням, обеспечивающим каждому из них экономическую эффективность.
5. При таком подходе создадутся условия и необходимость в более широком использовании таких эффективных методов работы, как бригадная форма организации и оплаты труда. Ведь эта форма самоуправления, успешно используемая на предприятиях развитых стран, не потеряла перспективы и может эффективно использоваться и у нас, привлекая рабочих к рационализации организации труда, определению размеров зарплаты с учетом реального вклада каждого, укреплению дисциплины и т.д.
6. В современном Казахстане признан принцип разделения властей и действует парламент на профессиональной основе. Однако в представительных органах в центре и на местах наблюдается подавляющее преобладание людей, интересы которых не отвечают чаяниям рабочих, научно - творческой части населения. В этих условиях было бы полезным в интересах общества содействовать избранию в состав представительных органов рабочих, хорошо подготовленных и способных защищать конституционные права и насущные интересы трудящихся, возможно даже прибегая к введению временных квот.
7. Важным и неотложным представляется оздоровление экологической ситуации в промышленных регионах республики путём ужесточения контроля за соблюдением природоохранного законодательства; законодательного закрепления максимально возможной компенсации ущерба, наносимого окружающей среде предприятиями и частными лицами; широкого освещения экологической обстановки средствами массовой информации; осуществления независимых экспертиз, увеличения централизованных отчислений от частных, коллективных, акционерных обществ на проведение природоохранных мероприятий в местные бюджеты; закрытия или ограничения деятельности вредных для здоровья людей производств.
8. Разработку государственной экологической политики (программа, проекты и технико - экономические решения), её важнейших направлений следовало бы осуществлять по следующим направлениям: обеспечение формирования экологического мировоззрения населения, включая духовное и нравственное воспитание, образование, освоение мировых природоохранных стандартов взаимодействия в системе: "природа - человек - общество"; конструктивное сотрудничество общества, государства, граждан в деле охраны здоровья человека и окружающей среды; обеспечение внедрения экологически приемлемых технологии,
рациональное использование природных ресурсов республики; превращение экономических и экологических факторов в неотъемлемый компонент управления стратегии развития государства.
Конкретно - исторический анализ истории формирования рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950 - 1975 годы показал, что в данный период республика в индустриальном развитии заметно продвинулась вперед. Во всем этом проявился трудовой подъем миллионов людей; дружба и взаимопомощь народов СССР, в первую очередь, научно-технической интеллигенции, квалифицированных рабочих России.
Содержание диссертационного исследования нашло свое отражение в следующих публикациях и выступлениях автора:
1. Социальная программа десятой пятилетки в действии. Учебное пособие. Алма - Ата, 1976,4,93 п. л.
2. К вопросу подготовки рабочих - металлургов в Казахстане.// сб. научных трудов Каз ГУ им. С.М. Кирова // серия: история N 2, Алма - Ата, 1980,0.25 пл.
3. Куаттандыргыш куш.// журн. Казахстан угитшиси, 1979, N 17, 0.3 пл.
4. К методологии изучения вопросов подъема общего образования рабочих промышленности.// сб. научных трудов АН Казахской ССР, серия: история, 1981, N 2, 0.3 п. л.
5. Промышленность Актюбинской области за 50 лет. Учебное пособие. Алма-Ата, 1982, 1.5 п.л.
6. Особенности изучения формирования рабочих кадров промышленности в 50-60 годы в курсе "истории Казахстана." // сб. докладов ежегодной научной конференции Актюбинского университета им. К. Жубанова, 1996,0.5 пл.
7. Профессионально - техническое образование молодых металлургов.// сборник научных статей Каз. ПИ им. Абая, Алма - Ата, 1994,0.3 пл.
8. Руководство Компартии Казахстана повышением общеобразовательного и профессионального уровня рабочих металлургической промышленности ( 1966 - 1975 гг.). Алма - Ата, 1982,6 пл.
9. Опыт и проблемы экологического воспитания производственного персонала ( итоги социологических обследований ). Актюбинск, ПО " Полиграфия", 1995, 0.5 п.л.
10. Кэс!пт!к б!л!м - уакыт талабы. // газ. Социалистик Казахстан, 1995, 22 марта, 0, 25 п. л.
11. Повышение образовательного уровня рабочих металлургической промышленности Западного Казахстана. // сб. материалов научно - практической конференции Министерства цветной металлургии и объединения "Казчермет", Алма-Ата, 1989, 0, 3 п. л.
12. Некоторые аспекты исследования рабочих кадров промышленности Казахстана. // сб. материалов конференции слушателей курсов повышения квалификации АОН при ЦК КПСС, Москва, 1987, 0, 25 п. л.
13. К историографии индустрии Республики Казахстан. // сб. материалов научно-теоретической конференции ВУЗ ов, Караганда, 1995,0,25 п. л.
14. Производственно - техническая активность промышленных рабочих в 50 -70-е годы. // сб. научных трудов, КазГУ; серия: история, Алма - Ата, 1995, 0, 25 пл.
15. Б!л!м уш!н бэр!м!зде жауаптымыз. // Казахстан мектеб!, 1997, N 1, 0,4 пл.
16. Место и роль русскоязычных рабочих в промышленности Казахстана. Материалы международной научной конференции: "Государственные и общественные институты содействия адаптации Российских эмигрантов (конец XIX - XX в.)". Институт истории России Р А Н, М. 1997, 0,5 пл.
17. Вопросы производственно-технической активности рабочих в курсе "Истории Казахстана." Материалы ГУ-ой международной конференции Р У Д Н по теме: "Россия в мировом социально-экономическом процессе." М. 1998,0,5 пл.
18. Выступления с лекциями, научными сообщениями по исследованной проблеме перед профессорско- преподавательскими коллективами, общественностью: СССР - Москва, Новосибирск, Киев, Харьков, Ташкент, Ростов - на - Дону, Винница, Фрунзе, Душанбе; 13,5 пл.
Казахстан - Алма-Ата, Караганда, Павлодар, Чимкент, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Гурьев, Уральск; 12.0, пл.
Германия - Берлин, Иена, Нюрнберг, Мюнхен, Дрезден; 2, 5 пл. Венгрия - Будапешт, 0, 5 п. л. (техническая школа). Чехословакия - Прага, 0,5 п. л. ( техническая школа ).
19. Выступления по проблеме в средствах массовой информации:
Всесоюзное - 0,3 п.л. Республиканское- 1,0 пл. Областное (региональное) - 5,0 п.л.
20. Индустрия Казахстана н рабочие кадры промышленности Л монография, Министерство образования н культуры Республики Казахстан, Актюбинск, ПО "Полиграфия", 1997,9,2 пл.
21. Учебное пособие: "Промышленность Казахстана во П пол. XX века." спец. курс для студентов исторического, экономического факультетов. ( учебный план, программа, тезисы). Министерство образования и культуры РК. Актюбинск. ПО "Полиграфия", 1997, 5,5 п. л.
Общий объем работ, опубликованных по теме исследования, составляет 66,78 п. л.