автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование национальных рабочих кадров в промышленности Казахстана

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мулдабаев, Темиржан Кенжебаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование национальных рабочих кадров в промышленности Казахстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование национальных рабочих кадров в промышленности Казахстана"

Кб и»

. 7 ШОК №93

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Гуманитарный центр

На правах рукописи

МУЛДАБАЕВ Темиржан Кенжебаевич

ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ

РАБОЧИХ КАДРОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА (конец XIX — первая половина XX в.)

Специальность 07.00.02 — отечественна.1, история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1993

I /

I/

' /

А\\и'А/

Ж Г л

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук

ВИНОГРАДОВ Н. Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук—

ХУТИН А. Ф.

кандидат исторических наук —

ПРОХОРОВА Т. Г.

Ведущая организация — исторический факультет Московского педагогического государственного университета

имени В. И. Ленина.

Защита состоится Ц^ июня 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.09 по защите диссертацией на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра РАУ.

£

Автореферат разослан мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

КОЖУРИН в. с

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложные процессы станов-эния и развития самостоятельных суверенных государств на эсте бывшего СССР, прогнозирование перспектив их роста тре-/гат глубокого научного осмысления многих проблем. В их ря-/ видное место занимают вопросы, связанные с формированием ациональных рабочих кадров, особенно в промышленности и иных ядустриальных отраслях, определяющих возможности и темпы кономического развития государств.

В этой связи не вызывают сомнений актуальность и значимость

зучения исторического опыта формирования и развития надиональ-

рабочих .. „ л

ых кадров в промышленности Казахстана. Особенность этого опы-

а заключена в том,что за относительно короткий исторический зриод в Казахстане, в прошлом одной из самых отсталых окра-я царской России, была создана многоотраслевая индустрия,сфор-ировались кадры квалифицированных рабочих, в том числе з коренного населения, что позволило решить сложнейшую задает преодоления глубокой социально-экономической отсталости азахстана, превратить республику в современное индустриаль-э-аграрное государство.

Происшедшие качественные изменения, однако, не означают, го процесс формирования национальных рабочих кадров в Казахс-ане, как и в других республиках, уже в основном завершен, н осуществлялся на всех этапах развития, а в современных ус-овиях приобретает особую остроту.

При этом нельзя не отметить, что разносторонний опыт и начительные успехи в формировании национальных рабочих кад-ов в Казахстане еще не стали устойчивой тенденцией. В извест-ой мере такое положение объясняется тем, что индустриальное азвитие республики осуществлялось без должного учета всех гобенностей региона и жизненных традиций местного населения, инистерства и ведомства нередко игнорировали необходимость одготовки национальных рабочих кадров,активного использова-т местных трудовых ресурсов, привлекая рабочую силу из-за ределов Казахстана.

В результате в ряде отраслей промышленности республики доля рабочих коренной национальности оставалась незначительной, далеко не соответствующей удельному весу казахского населения в республике. Отсюда очевидна потребность в принята комплекса целевых мер, направленных на повышение эффективности использования трудовых ресурсов, расширение сети учебных заведений по подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа коренного населения.

Актуальность исследуемой темы заключается также и в том, что она тесно связана с процессом совершенствования социальной структуры общества, консолидацией и развитием наций. Пра1 тика Казахстана, как и других ранее отсталых регионов, показала, что без активного вовлечения трудящихся коренной национальности в индустриальное производство, без формирования национальных рабочих кадров были бы невозможны социально-эконо! ческие достижения, консолидация и социальный прогресс казахе! нации. Наличие национальных рабочих кадров того или иного народа непосредственно вытекает из необходимости общности экономической жизни как признака нации.

Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что в современных условиях индустриальные рабочие являются той социальной сило{ которая во многом будет определять функционирование экономик! в условиях рыночных отношений, преодоление кризисных явлений, спада производства, конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции, стабилизацию социально-экономического и политического положения государств СНГ.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы формирования и развития национальных рабочих кадров привлекали внимание исследователей на всех этапах развития советского госуда{ ства. В итоге создана значительная историография исследуемой проблемы, входящая составной частью в обширный круг научной литературы по истории рабочего класса страны.

Различные аспекты исследуемой темы получили отражение в

общающих трудах по истории рабочего класса СССР'''. Особо едует вьщелить монографию П.Т.Тимофеева "Формирование на-ональных кадров рабочего класса СССР. Из истории станов-ния советского рабочего класса". В ней обстоятельно проа-лизирован процесс формирования национальных отрядов рабо-го класса страны, собран и обобщен большой фактический териал из разных источников.

Исследуемая тема в той или иной степени затрагивается и работах, непосредственно посвященных истории рабочего клас-республики. Так, интересные сведения о развитии горной и рнодобыващей промышленности, зарождении рабочего класса захстана в XIX - начале XX в. содержатся в работах дорево-дионных исследователей В.И.Семевского, М.Красовского, ^.Сборовского, Г.Д.Романовского, В.В.Коцовского и др.*\ Эти уды примечательны прежде всего тем, что в них содержится энообразный фактический материал о численном составе, ус-виях найма, продолжительности рабочего, дня, заработной пла-, бытовых условиях рабочих Казахстана в дооктябрьский пери-

Различным аспектам формирования рабочего класса Казахста-в дореволюционный период посвящены также работы ряда совет-IX ученых - Тогжанова Г., Фридмана Ц., Чуланова Г., Дильму-

Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период реконструкции народного хозяйства, М., 1961; Изменения в численности и составе советского рабочего класса. - М., 1961; Развитие рабочего класса в национальных республиках СССР. - М.,1962; Рабочий класс СССР (I95I-I965). - М., 1969: Сенявский С.М., Тельпуховский В.В. Рабочий класс СССР (1938-1965). - М., 1971; Полетаев В.Е., Сенявский С.М. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма.-М.,1972; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М.Д975;Вдо-вин А.И., Лробижев В.З. Рост рабочего класса CCCP.I9I7-1940гг. - м.,1976;Изменения социальной структуры советского общества. 1921 - середина 30-х годов. - М.,1979; Формирование и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социализма в СССР.-Тбилиси,1980; Тимофеев П.Т.Формирование национальных кадров рабочего класса СССР (Из истории становления советского рабочего класса) . - М.,1982:Рабочий класс СССР.-М.,1985 и др. См.:Семевский ЕШ .Рабочие на сибирских золотых промыслах.-СПб., 1898;Красовский М.Область сибирских киргизов -СПб.,1868; (продолжение см. с. 4)

хамедова Е. .Маликова Ф. и других"*". В их исследованиях получи; отражение такие проблемы как проникновение капиталистических отношений в казахский аул, специфика и уровень развития фабр! но-заводской промышленности, особенности зарождения и формирования национальных рабочих кадров, их численность и состав по отраслям промышленности и др.

Разумеется, еще более обширна литература, посвященная во; просам истории рабочего класса Казахстана в советский период' В ней рассмотрены особенности осуществления индустриализации в республике, анализируется конкретная помощь союзных республик в преодолении экономического неравенства Казахстана,а та! источники и формы пополнения рабочих кадров на разных этапах развития, количественные и качественные изменения в составе рабочего класса республики и др. Учеными республики систематизировано и обобщено большое число архивных материалов по исследуемой проблеме. Правда, эти и иные материалы в ochobhoi (продолжение со с. 3)

Сборовский A.A. Материалы к изучению горного дела в степных областях. - Томск, 1896; Романовский Г.Д. Краткий оче] исследований восточной части Киргизской степи Западной Сибири в геологическом и горнопромышленном отношениях.-СПб, 1903; Коцовский В.В. Отчет по статико-экономическому и те: ническому положению золотопромышленности ь Семиплатинско-Семирченском округе. - СПб., 1904 и др.

1. См.: Тогжанов Г. Казахский колониальный аул. - М., 1934; Фридман Ц.Л. Иностранный капитал в дореволюционном Казахстане. - Алма-Ата, i960; Чуланов Г.Н.Промышленность дореволюционного Казахстана. - Алма-Ата, i960; Дильмухамедов Е. Маликов Ф. Очерки истории рабочего класса дореволюционного Казахстана. - Алма-Ата, 1963 и др.

2. Нейштадт К.Т. Социалистическое преобразование экономики. Казахсской ССР в I9I7-I937 г. - Алма-Ата., 1957; Вайшин A.A. Исторические этапы формирования рабочего класса в Советском Казахстане. - Алма-Ата, 1957; Алампиев П.С. Ликвидация экономического неравенства народов советского Востока. - М., 1958; Абишев Г.А. Казахстан в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Алма-Ата, 1958; Профессионально-техническое образование в Казахстане.-

М., 1962; Нусупбеков А.Н. Формирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане. - Алма-Ата, 1966; Козыбаев М.К. Рабочий класс Казахстана. Очерки. - Алма-Ата, 1968; Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. - Алма-Ата, 1970; Симаков А.К. Очерк развития промышленности Казахстана. - Алма-Ата,1970; Кожамкуло Т. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в Казахста: Алма-Ата,1972;Асылбеков М.Х..Нурмухамедов С.В.,Пан Н.Г.Ро индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане.-Алма-Ата, 1972 и др.

аскрываются позитивно, без должного критического анализа, то снижает их достоверность. К тому же глубина осуществления исследований остается явно недостаточной по целому ряду аправлений. В частности, слабо изученными оказались вопро-ы, касающиеся отраслевой структуры национальных рабочих кад-ов, их профессионального и половозрастного состава, динамики оличественных и качественных изменений, особенно в послевоен-ый период, подготовки квалифицированных рабочих кадров на роизводстве и в системе профессионально-технического об-азования и др.

Тема формирования национальных рабочих кадров в промыш-енности Казахстана еще не стала предметом самостоятельного сторического исследования. Как правило, она рассматривается ишь попутно - на общем фоне развития рабочего класса респуб-ики.

Выводы авторов некоторых работ нередко страдают односто-онностью и поспешностью. Так, А.А.Байшин в одной из своих абот утверждает, что процесс формирования советского рабоче-о класса в Казахстане завершился в первом десятилетии Совет-кой власти, что представляется упрощенным и не соответствует эальной действительности'''.

Односторонность нередко проявляется и в том, что в иссле-эваниях по советскому периоду акцент делается главным образом а достижениях и успехах, слабо анализируются объективные про-лворечия, трудности, ошибки.

Диссертаций, посвященных формированию национальных работе кадров в промышленности Казахстана не имеется совсем.

Все эти-обстоятельства указывают на необходимость углублен-эго изучения избранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в зм, чтобы на основе анализа конкретного исторического матери-та, изучить процесс формирования и развития национальных ра-эчих кадров в промышленности Казахстана, выявить общие зако-змерности и специфические особенности, характерные для рес-/блики в исследуемой сфере, а также источники и формы попол-. Вайшин A.A. Указ.соч., с. 9.

нения национальных рабочих кадров на различных этапах развития Казахстана.

Для достижения этой цели исследования автор ставит ряд конкретных задач:

- раскрыть исторические особенности формирования и развития промышленности Казахстана;

• - исследовать историю зарождения национальных рабочих кад: ров в промышленности Казахстана, показать условия труда и быта казахских рабочих в дооктябрьский период;

- рассмотреть основные особенности и направления развития промышленности Казахстана в советский период;

- дать характеристику источников и форм пополнения национальных рабочих кадров;

- выявить количественные и качественные изменения в составе национальных рабочих кадров в годы довоенных и первых послевоенных пятилеток.

Источниковую базу исследования составили преимущественно документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Центрального государственного архива Казахстана. а также ряда областных архивов.

В качестве источников по исследуемой теме диссертант также использовал документы и материалы партийных съездов, конференций, съездов, сессий Советов, постановления союзного и республиканского правительств по важнейшим вопросам социально-экономического развития, вовлечения трудящихся в индустриальное производство, подготовки рабочих кадров. Важную часть источниковой базы составили материалы всесоюзных переписей населения 1926,1939,1959 гг., статистические сборники и документы ЦСУ СССР, республиканских и областных статистичес ких органов.

Изучение и обобщение вышеуказанных источников позволило в целом раскрыть процесс формирования национальных рабочих кадров в промышленности Казахстана.

Б то же время следует отметить, что объективную трудность представляет отсутствие официальных статистических данных по

некоторым аспектам исследуемой темы. В статистических сборниках послевоенного периода практически отсутствуют данные о распределении национальных рабочих кадров по отраслям экономики, их профессиональном и половозрастном составе, образовательном уровне и т.п.

Хронологические рамки исследования - конец XIX - первая половина XX вв. Такой значительный исторический период позволяет лучше проследить процесс зарождения и формирования национальных рабочих кадров , выявить основные особенности этого процесса на разных этапах исторического развития. Разумеется, диссертант не ставил своей целью охватить все аспекты и стороны сложного процесса формирования национальных рабочих кадров в течение столь продолжительного периода.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что автором на основе анализа конкретно-исторического материала впервые в совокупном виде раскрыт процесс формирования и развития национальных рабочих кадров в промышленности Казахстана за продолжительный исторический период. В диссертации выявлены особенности исторического развития Казахстана и его промышленности, всесторонне охарактеризованы социальные источники и формы пополнения рабочих кадров, происходившие в них изменения в связи с конкретными социально-экономическими и политическими условиями. Проанализирована динамика количественных и качественных изменений, структуры и профессионального состава национальных рабочих кадров за продолжительный хронологический период. В диссертации подчеркивается назначение национальной политики Советского государства в осуществлении социально-экономических преобразований в республике, раскрыта всесторонняя помощь союзных республик в индустриализации, подготовке национальных рабочих кадров.

Материалы диссертации могут быть использованы в разработке проилем истории рабочего класса республики.

Апробация работы'. Основные положения, научные результаты и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры отечественной истории Российской академии управления,опубликованы

в научной статье по теме исследования.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определено состояние изученности проблемы, охарактеризованы источни ки, сформулированы цели и задачи исследования. В библиографическом разделе приведен список источников и использованной литературы.

В первой главе - "Исторические и социально-экономические особенности формирования национальных рабочих кадров коренног населения Казахстана" - содержится историческая характеристика особенностей зарождения и формирования рабочего класса в Казахстане в конце XIX - начале XX веков.

В главе указывается, что начало формирования национальных кадров рабочего класса в Казахстане относится к 60-м годах

XIX века. В пореформенный период российский капитализм охватывает своим влиянием и окраинные регионы, в том числе и Казахстан.

Здесь получили развитие в основном отрасли промышленности, для которых имелось местное сырье. Это горнодобывающая и горнозаводская промышленность, а также промышленность по переработке сельскохозяйственной, преимущественно животноводческой продукции.

Горная промышленность развивалась на рудном Алтае, в Цен1] ральном и Восточном Казахстане, где разрабатывались месторождения цветных металлов, золота и угля. В конце XIX - начале

XX вв. в Казахстане действовали целый ряд основанных купцами и предпринимателями из России рудников и заводов по добыче руды и выплавке свинца, меди и серебра.

Одной из главных отраслей горной промышленности была также добыча золота. Золотоносные районы находились главным образом в Семипалатинской, Тургайской, Акмолинской и Семиречен-ской областях.

В 1899 г. только в Семипалатинской области действовало 126 приисков в сезон, а количество рабочих составило около

' тысяч человек'''.

В конце XIX в. развитие получает соляная промышленность. 1аиболее крупными были Эльтонская, Баскунчакская, Илецкая и Соряковские соляные промыслы. В 1900 г. только на Баскунчак-¡ких промыслах было добыто более 20 млн.пудов соли .

В начале XX в. в Урало-Эмбенском районе на западе Казахс-'ана были начаты разработки нефтяных месторождений.

В целом размеры фабрично-заводской промышленности Казахс-■ана были невелики. Вся валовая продукция цензовойгромышленно-.ти Казахстана в 1913 г. составляла всего 67 млн.рублей (в це-tax 1926/27 г.); из этой суммы на долю средств производства Приходилось 27,Г/ó, а удельный вес потребительской продукции .остигал 72,9%. При этом валовая продукция пищевкусовой про-ышленности в общем объеме промышленного производства состав-яла 62,6%, в том числе мукомольно-крупяная промьшленность -:4,0,спирто-водочная - 17,5, рыбная - 14,6%3.

В диссертации показан низкий технический уровень промыш-енности дореволюционного Казахстана. Название "фабрика" или завод" в применении к большинству предприятий края являлось о сути дела формальным. Лишь немногие предприятия можно отне-ти к предприятиям фабрично-заводского типа в полном смысле лова как основанным на употреблении в производстве машин и ехники.

Применение паровых двигателей, которое было для того вре-ени одним из наиболее характерных признаков фабрично-заводс-ой промышленности, в казахстанской промышленности было не-начительным. По данным "списка фабрик и заводов Российской мперии", к началу 1909 г. из 155 предприятий края, охвачен-ых переписью, имели паровые двигатели только 27/Í, а неболь-ле нефтяные и керосиновые двигатели - менее 10%^. Подавляющее

. Дильмухамедов Е., Маликов Ф. Очерки истории рабочего

класса дореволюционного Казахстана. - Алма-Ата, 1963. - С.31. . Журнал "Землеведение", 1916. - Кн. 1-2. - С. 57. . Социалистическое строительство Казахской АССР. - Москва,

Алма-Ата, 1936. - С. 3. . Алампиев П.М. Ликвидация экономического неравенства народов Советского Востока. - м., 1958. - С.205.

большинство паровых и нефтяных двигателей было в мукомольной и спирто-водочной промышленности. Электроэнергия в промышленности применялась обычно лишь для освещения, да и то у незначительной части предприятий.

Основным социальным источником формирования национальных кадров рабочего класса в XIX - начале XX вв. были казахские крестьяне. Проникновение капиталистических отношений на территорию Казахстана усилило процесс социальной и имущественной дифференциации в казахском ауле. Это быстро вело к росту числа разорившихся бедняков. Разорению хозяйств казахских крестьян способствовали тяжелые государственныз и земские повинности: кибиточный, денежные сборы на содержание волостных управителей и делопроизводителей, исправление дорог и мостов и др. В 1886 году кибиточная подать составляла по 4 рубля с кибитки, а земский сбор - I руб 50 копеек"*". Для многих казахских крестьян такие налоги были разорительными. Имущественная и социальная дифференциация казахского крестьянства усиливается в конце XIX - начале XX века. Так, в 90-х годах XIX в. в Кокчетавском уезде казахские бедняцкие хозяйства, имевшие до 5 голов скота, составляли 50,4 процента^. Такое же положение было и в других уездах.

Разорившиеся крестьяне вынуждены были в поисках заработка уходить из аулов, заниматься отхожими промыслами, массами наниматься на рудники, угольные шахты, золотые прииски и другие предприятия.

На конкретных материалах показан рост числа крестьян-отходников в казахском ауле. В ряде областей Казахстана на заработки уходили десятки тысяч казахских крестьян-бедняков. Так, к концу XIX в. крестьяне-отходники составляли в Куста-найском уезде - 31 процент от общего числа населения, в Кокчетавском - 38 процентов^. Эта бедневшая часть крестьянства-джатаки, вливается в ряды рабочих кадров промышленности Ка-

1. Материалы по истории политического строя Казахетана.Т.I.-Алма-Ата, 1960. - С.334-335.

2. Сборник 20 лет Каз.ССР". - Алма-Ата, 1940. - С.22.

3. Материалы по киргизскому землепользованияю.Т.У. - Воронеж, ШЬ.

¡ахстана. Формирование национальных кадров рабочего класса уси-ивается в начале XX века. В это время рабочие-казахи составили уже значительную, как правило, преобладающую часть в сос-■аве рабочих промышленных предприятий. Так, в 1914-1917 гг. ■дельный вес рабочих-казахов составлял: на Спасском заводе -Т.®, на Эмбенских нефтепромыслах - 84,5%, Карсакпае - 52,8$, |редприятиях киргизского горнопромышленного общества - 70,07°» карагандинских угольных копях - 61,8/<?~.

В главе подробно характеризуются условия труда и материа-ьно-бытовое положение казахских рабочих в дореволюцинный пе-1И0Д. Рабочий день продолжался на большинстве предприятий II-2 часов и более, широко распространены были отработки и штра-н, предприниматели не заботились об охране труда рабочих, редняя заработная плата рабочих, в особенности казахских, бы-а существенно ниже, чем в центральной России. Часть ее вьщава-ась продуктами по завышенным ценам.

Хозяева предприятий практически не заботились о жилищных ус-овиях рабочих. Семьи казахских рабочих ютились в жалких юртах землянках, где отсутствовали санитарные условия для прожива-ия.

Далее анализируется качественный состав национальных рабо-их кадров того времени. Казахские рабочие еще не стали кадровы-и, они продолжали быть связанными с сельским хозяйством, с улом. па рудниках и приисках рабочие-казахи работали не весь од, а сезонно. Основную массу казахских рабочих составляли ернорабочие, выполнявшие самую тяжелую работу. Квалифицирован-ых рабочих среди них были единицы. Так, в 1915 году на пред-риятиях киргизского акционерного общества из общего числа ра-очих-казахов только 9% имели квалификацию, а остальные были ернорабочими^.

Заключительная часть главы содержит обобщающие выводы по ассмотренным вопросам.

. Нусулбеков А.Н. Формирование и развитие советского рабочего

класса в Казахстане. - Алма-Ата, 1966. - С. 41. . Фридман Ц.Л. Иностранный капитал в дореволюционном Казахстане. - Алма-Ата, 1960. - С.94.

Во второй главе - "Формирование национальных рабочих кадров в советский пешод" - рассматриваются основные направления и особенности этого процесса в условиях строительства социалистического общества. Автор характеризует политические предпосылки коренных изменений в социально-экономическом развитии Казахстана, формировании рабочего класса, в том числе его национальных кадров. Советское государство осуществляло целенаправленную политику равенства всех народов и наций, преодоления глубокого отставания-бывших окраин России. Особое значение для успешного социально-экономического развития Ка' захстана, как и других республик, имело образование СССР. Экономика Казахстана, став составной частью экономики всей страны, опиралась в своем развитии на всю мощь союзного государства. Помощь ранее отсталым народам приняла теперь форму последовательного и всестороннего курса общесоюзной хозяйственной политики. Обретение казахским народом своей государственности в форме автономной (1920 г.), а позднее союзной (1936 г.) республики также было одним из главных факторов хозяйственного возрождения республики.

Большое внимание в главе уделено осуществлению индустриализации в Казахстане. Вскрыты особенности и трудности этого процесса в годы первых пятилеток. Главная из них заключалась в низком уровне развития производительных сил республики. Если в Центральной России, на Украине имелась современная крупная промышленность, то в Казахстане подавляющее большинство были кустарные предприятия.

По данным Всероссийской промышленной переписи в 1920 г. на территории Казахстана было 10158 действующих промышленных заведений, из них 52,6$ только с одним занятым работником -владельцем заведения. Всего же доля мелких и мельчайших предприятий кустарей и ремесленников составляла 87%. Экономическая отсталость края отражалась и на территориальном размещении предприятий: 87,3$ из них находились в сельской местности. Пятая часть всего числа предприятий работала сезонно, в среднем 5 месяцев в году. Почти 75$ промышленных заведений

не использовали наемных рабочих. Предприятий с числом занятых лиц более 30 было всего 2%,Но на них 'концентрировалось 62,6% всех наемных работников*. В результате последствий гражданской войны Казахстан переживал тяжелую хозяйственную разруху.

Валовая продукция крупной промышленности в стоимостном выражении сократилась в 1920 г. по сравнению с 1913 г. вдвое, а производство средств производства в 4,5 раза. Добыча нефти уменьшилась в 4 раза, прекратилась добыча медной, полиметаллических руд, выплавка меди? Резко снизилось производство товаров первоочередного, спроса. В кризисном состоянии находился транспорт, многие участки железнодорожных путей были разрушены, капитального ремонта требовал парк паровозов и вагонов.

Месторождения полезных искоапаемых, на базе которых можно оыло развернуть новое промышленное строительство, находились в необжитых районах. Это требовало строительства железных и автомобильных дорог, новых рабочих поселков и городов, изыскания источников водоснабжения и др. Чрезвычайно остро стояла проблема трудовых ресурсов. Рабочие кадры были малочисленны, основным источником их пополнения были казахские крестьяне-скотоводы. Необходимо было в короткие сроки помочь им осесть, научить грамоте, привить производственные навыки.

В диссертации подчеркивается, что осуществление индустриализации в Казахстане было невозможно без крупных капитальных вложений, без помощи индустриально развитых республик и регионов страны.

Советское государство оказало Казахстану такую всестороннюю помощь. Темпы роста капвложений в развитие промышленности Казахстана в годы первой и второй пятилеток были выше сред-несоюзных, что диктовалось необходимостью скорейшей ликвидации экономической и культурной отсталости республики. Наиболее развитые промышленные районы страны поставляли в Казахстан оборудование, направили в республику квалифицированные рабочие и инженерно-технические кадры, оказали помощь в подготовке национальных кадров рабочих и специалистов.

1. Труды ЦСУ Каз.ССР. - М., 1926, - Т.З. Ьып. а. - С. 42-43.

2. Социалистическое строительство Казахской АССР за 20 лет.-Алма-Лта, 1940. - С.7-8.

Все эти крупные меры со стороны Советского государства позволили успешно осуществить индустриализацию в Казахстане, создать здесь современную многоотраслевую промышленность, крупный отряд квалифицированных рабочих кадров и специалистов в том числе национальных.

В 1940 г. объем валовой продукции промышленности Казахста на в 7,8 раза превысил уровень 1913 г.*

В главе анализируются источники и формы пополнения национальных рабочих кадров. Показало их изменение в разные истори ческие периоды в зависимости от конкретных политических и социально-экономических условий.

В 20-е годы ведущим социальным источником было сельское батрачество. По данным профсоюзных органов, на I января 1929 года в Казахстане насчитывалось свыше 130 тысяч батраков и па стухов, в том числе более 61 тысячи казахов^. Но это только учтенное количество при заключении трудовых договоров по лини; союза сельхозлесрабочих. Фактически в те годы батраков было г раздо больше.

Другими социальными источниками пополнения рабочих кадров были безработные и самодеятельное городское население.

После осуществления коллективизации в 30-40-е годы ведущш социальным источником пополнения рабочи^сгановится колхозное крестьянство. Со второй половины 50-х годов среди социальных источников основными становятся выпусники общеобразовательных школ и системы профтехобразования, самодеятельное городское население.

В работе анализируются основные формы подготовки квалифицированных национальных рабочих кадров: система профтехобразованш бригадно-индивидуальные методы обучения непосредственно на пр( изводстве, различные курсы и т.п.

Школы фабрично-заводского ученичества стали создаваться в Казахстане с середины 20-х годов. В это время они стали действовать на Эмбенских нефтепромыслах, Ридцере, Петропавловском кожевенно-меховом заводе и ряде других.

1. Казахстан за 50 лет. Стат.сборник. - Алма-Ата, 1971. - С.З^

2. Казахстан в цифрах. Кзыл-ирда, 1928. - № 4-5. - С. 26-27.

Сеть школ ФЗУ серьезно расширяется в 30-е годы. Большинство профтехнических школ готовили квалифицированные кадры для горнорудной и металлургической промышленности, а также рабочих железнодорожного транспорта. Только за 1935 и 1936 гг. школами ФЗУ было подготовлено около 10 тысяч квалифицированных рабочих кадров"'".

Особое внимание при этом уделялось подготовке национальных кадров. В 30-е годы школы ФЗУ на 1Ъ% комплектовались из казахской молодежи^.

Подготовка квалифицированных рабочих кадров через систему профтехобразования расширяется в 40 и 50-е годы. За период с 1940 по 1960 гг. учебными заведениями системы трудовых резервов было подготовлено свыше 513,5 тысяч квалифицированных рабочих

Вместе с тем в работе отмечается, что подготовка квалифицированных рабочих из казахской молодежи была развернута еще далеко недостаточно.

Основная масса рабочих кадров путем бригадного и индивидуального обучения готовилась непосредственно на заводах, фабриках, шахтах. Широкое распространение получили технические кружки,школы мастеров социалистического труда, стахановские курсы и другие формы производственного обучения и повышения квалификации рабочих кадров. Так, сменный мастер Чимкентского свлщового завода В.П.Языков за 1934-1937 гг. через руководимый им технический кружок обучил мастерству плавки свинца около 100 казахов^. Только в 1936 году в промышленности республики прошли обучение на различных курсах свыше 23 тысяч рабочих^.

Значительно возросли масштабы производственно-технического обучения непосредственно на производстве в послевоенные годы. В пятой пятилетке непосредственно на производстве различными видами обучения готовилось в среднем ежегодно 96,7 тыс.рабочих^.

1. Народное хозяйство Казахстана. - 1938.- № 1-2. - С.131.

2. История рабочего класса советского Казахстана. Т.2. - Алма-Ата, 1987. - С.317.

3. Михайлов Ф.К. захстане. - М.

4. РГАЭ ф. У032, оп. I, д. 10, л. 24.

5. Нусунбеков А.Н. Указ.соч., с. 194.

6. Казахстан за 40 лет. - Алма-Ата, 1961. - С. 308,309.

Профессионально-техническое образование в Ка, 1962. - С.40, 54.

В диссертации подчеркивается, что важное значение в подготовке национальных кадров рабочего класса Казахстана имела помощь РСФСР, Украины « дууг».х промышленно развитых союзных республик. Направление казахских рабочих кадров для обучения в другие регионы страны стало практиковаться уже с середины 20-х годов. В ходе строительства Карсакпайского медеплавильного комбината 60-рабочих-казахов было послано для обучения на медные рудники и медеплавильные заводы Урала, на шахты Донбасса. В 1926/1927 гг. на суконные фабрики Ульяновской и Тамбовской губерний для обучения текстильному делу было направлено 35 казахских рабочих. Направление казахской молодежи для обучения в учебных заведениях, заводах и фабриках страны расширяется в годы первых пятилеток и в последующий период. Сессия Каз.ЦИК в 1930 г. рекомендовала практиковать посылку казахской молодежи в школы ФЗУ при осуществующих металлургических заводах Союза, широко применять систему подготовки рабочих металлургических и горных профессий на действующих заводах^. В 1932 г. для обучения по этим специальностям на различные предприятия горной и металлургической промышленности страны было направлено более 500 казахских рабочих^. Шефство Москвы, Ленинграда, Донбасса и других регионов над промышленностью Казахстана заметно расширило возможности подготовки квалифицированных кадров рабочего класса Казахстана.

Большое значение в главе уделено количественным и качественным изменениям в составе национальных рабочих кадров. Важны« результаты были достигнуты уже в ходе первых пятилеток. За период с 1929 по 1934 гг. удельный вес казахов в состаие рабочих крупной промышленности увеличился почти вдвое - с 23,5 до 46,5^. При этом рост численности казахских рабочих происходил более высокими темпами, чем рост общего числа рабочих: если общее число рабочих крупной промышленности в 1929-1934 гг. выросло в 4,4 раза, с 12,6 тыс. по 56,8 тыс.щл., то казахских р; бочих в 8,7 раза - с 2,9 тыс. до 25,9 тыс.чел. Другой особен-

1. Советская степь. - 1930. - 31 января.

2. См.: История рабочего класса Советского Казахстана. Т. I. -Алма-Ата, 1987. - С. 315.

ностью формирования национальных кадров рабочих является то, что большинство рабочих-казахов было сосредоточено в ведущих отраслях тяжелой индустрии, таких как каменноугольная, нефтедобывающая, рудодобыващая. Несколько меньшим был удельный вес казахов в новой отрасли - химической (24,7%, а также в полиграфической (23,0%). К середине 30-х годов национальный кадры составляли значительную часть рабочих практически на всех крупных предприятиях республики.

Важное значение имело вовлечение в индустриальное производство казашек. В 1927-1935 гг. их численность в народном хозяйстве республики возросла с 5,3 тыс. до 36,5 тыс. чел., или более чем в 6,5 раза. Это в 2 раза выше темпов роста численности женщин - рабочих всех национальностей. Если в 1927 году казашки составляли 1/10 часть от численности женщин, занятых во всех отраслях народного хозяйства, то в 1935 г. -уже 1/4 часть. Удельный вес казашек возрос таким образом в 2,5 раза - с 10% до 25%. На I октября 1934 г. удельный вес казашек - рабочих к общей численности женщин составил, в промышленности - 31,4%, в строительстве - 43,1%, на железнодорожном транспорте - 23,1%, в сельском хозяйстве - 51,4%*.

К середине 30-х годов во всех отраслях экономики республики сформировались значительные отряды национальных кадров рабочего класса.

Однако с конца 30-х годов наблюдается тенденция к снижению удельного веса рабочих-казахов в составе рабочего класса республики. Раскрываются объективные факторы, обусловившие подобную тенденцию. В связи с эвакуацией в годы войны, а также массовым освоением целинных и залежных земель и строительством многих промышленных предприятий общесоюзного значения происходил огромный приток населения и рабочих кадров в Казахстан из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдавии и других республик. Это привело к значительному уменьшению удельного веса казахов в составе населения и рабочего класса республики, хотя абсолютная численность продолжала расти. Так, к I апреля

I. Национальный состав кадров предприятий в Казахстане. - М., 1936. - С.6^7, 26.

1950 г. численность казахов в составе рабочих и служащих республики по сравнению с январем 1935 года увеличилась более чем в 1,5 раза, хотя их удельный вес составил всего 17,4%, а среди промышленных рабочих - 11,4%, строителей - 4,6%, железнодорожников - 22,6%, рабочих совхозов - 33,6%^.

Серьезные диспропорции сложились в региональном размещении национальных рабочих кадров. По данным Всесоюзной переписи 1959 года удельный вес рабочих-казахов в промышленности Кустанайской области составил всего лишь 3,7%, Восточно-Казахстанской - 5,4%, Кокчетавской - 6,8%, Карагандинской - 7,7%*\

Однако снижение удельного веса национальных кадров рабочего класса нельзя объяснить только указанными выше обстоятельствами. Сказалось и определенное ослабление в послевоенные годы системной работы по активному и полному использованию трудовых ресурсов, их вовлечению в индустриальное производство, массовой подготовке квалифицированных национальных кадров рабочего класса.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся основные выводы и предложения.

По теме диссертации опубликована статья: "Национальные кадры рабочих в промышленности Казахстана: история формирования (конец XIX - первая половина XX вв.)". Рукопись депонирована в ИНИОН № 480Ы от 20.05.1993 г.

1. ЦГА Каз.ССР, ф.698, оп. 4, д. 1029, л. 4-6, 522, 26, 30-32.

2. РГАЭ ф. 1562, оп. 336, д. 20б5-2О7§.

xxx