автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Формирование регионального комплекса безопасности в Восточной Азии в свете новых угроз и нетрадиционных аспектов безопасности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Колдунова, Екатерина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Формирование регионального комплекса безопасности в Восточной Азии в свете новых угроз и нетрадиционных аспектов безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Колдунова, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Региональные комплексы безопасности в контексте современных теоретических подходов к проблемам безопасности.

1.1. Глобальные трансформационные процессы и нетрадиционные аспекты безопасности: новые мировые и региональные тенденции и исследовательские подходы.

1.2. Понятийный аппарат и концептуальные подходы к анализу соотношения старых угроз и новых вызовов.

1.3. Параметры традиционных региональных комплексов безопасности и динамика трансформации региональных систем.

Глава 2. Нетрадиционные аспекты безопасности в Восточной Азии: восприятие региональным сообществом и практическое преломление.

2.1. Восприятие нетрадиционных угроз и новой среды безопасности в регионе Восточной Азии.

2.2. Угрозы, вызовы и риски нетрадиционного ряда в Восточной Азии.

2.2.1 Угрозы нетрадиционного ряда в Восточной Азии (терроризм, морской терроризм и пиратство, организованная преступность).

2.2.2. Вызовы безопасности нетрадиционного ряда в Восточной Азии (миграции, экономические угрозы, проблемы энергетической безопасности).

2.2.3. Риски безопасности нетрадиционного ряда в Восточной Азии (пандемии, экологические риски).

Глава 3. Параметры регионального комплекса безопасности Восточной Азии с учетом нетрадиционных аспектов безопасности.

3.1. Основные направления трансформации регионального комплекса безопасности в Восточной Азии.

3.2. Межрегиональный сравнительный анализ транснациональных угроз безопасности в контексте формирования концепции региональных комплексов безопасности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Колдунова, Екатерина Валерьевна

Настоящее исследование посвящено рассмотрению и классификации концептуальных подходов к анализу изменений в восприятии современных параметров безопасности, а также применению новой волны модифицированных теоретических подходов к исследованию региональных процессов безопасности, связанных с угрозами нетрадиционного ряда. Вышеупомянутые новые и модифицированные подходы рассмотрены на примере Восточноазиатского региона1. Использование в качестве одной из отправных точек диссертационного исследования ряда положений концепции региональных комплексов безопасности обуславливает необходимость проанализировать вопрос о том, насколько структурировано региональное измерение нетрадиционной безопасности в сравнении с глобальным, и формируют ли отношения по поводу нетрадиционных угроз безопасности региональные комплексы в тех же рамках, что и отношения в области традиционной, военно-стратегической безопасности или же создают вариативные региональные комплексы в зависимости от рассматриваемых угроз. Выработка концептуальных основ понимания данных проблем, в свою очередь, может стать основой для анализа специфики подобных явлений в других регионах мира, а также для теоретического осмысления современных межрегиональных процессов в области безопасности и региональных трансформаций.

Актуальность темы определяется тем, что на данный момент в современных отечественных и зарубежных исследованиях наметился существенный разрыв между уже накопленным объемом наблюдений описательного характера или аналитических разработок, касающихся некоторых проявлений нетрадиционных аспектов безопасности и практики региональных трансформаций, в том числе применительно к отдельным странам и регионам, и теоретическим осмыслением данного класса проблем, что ставит вопрос о необходимости восполнить существующий пробел и сузить существующий разрыв между теоретическим осмыслением и практикой региональных процессов. В данном контексте поиск теоретических моделей и принципов научного анализа региональных особенностей угроз, рисков и вызовов

1 В рамках данного диссертационного исследования в Восточноазиатский регион включаются субрегионы Северо-Восточной Азии (КНР, Япония, КНДР, Республика Корея, Монголия, Тайвань) и Юго-Восточной Азии безопасности нетрадиционного ряда представляется в высокой степени актуальным и практически востребованным.

Объектом исследования являются нетрадиционные аспекты безопасности в Восточной Азии.

Предметом исследования являются региональные процессы, связанные с возникновением, эволюцией и динамикой нетрадиционных угроз, рисков и вызовов в Восточноазиатском регионе, а также с восприятием данной группы проблем политическими элитами восточноазиатских государств и формирующимися механизмами реагирования на новые проблемы безопасности в Восточной Азии.

Цель исследования заключается в выявлении характерных черт и особенностей, а также закономерностей появления и трансформации нетрадиционных угроз как нового класса проблем безопасности в их региональном измерении.

Исходя из поставленной цели, основными исследовательскими задачами являются: Рассмотрение основных теоретических подходов к трансформации понимания безопасности в постконфронтационном мире в контексте определения основных параметров современных международных процессов;

• Определение терминологических особенностей понятия «нетрадиционные угрозы, риски и вызовы безопасности», существующих в современной исследовательской литературе, основных документах на уровне международного сообщества и концептуальных документах восточноазиатских государств в области внешней политики и безопасности;

• Изучение существующих теоретических подходов к выделению уровней анализа проблем безопасности, рассмотрение особенностей современного регионального уровня международных процессов и анализ базовых методологических подходов к определению рассматриваемого региона (Восточная Азия);

• Анализ концепции региональных комплексов безопасности, а также основных теорий мировых региональных трансформаций и степени их применимости к

Индонезия, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Бруней, Восточный Тимор) анализу нетрадиционных угроз безопасности на. примере рассматриваемого региона;

• Рассмотрение основных групп нетрадиционных, угроз, рисков и вызовов безопасности в Восточной Азии и определение возможных параметров* восточноазиатского регионального комплекса с учетом проведенного теоретического анализа;

• Проведение краткого межрегионального сравнительного анализа транснациональных угроз безопасности.

В методологическом плане диссертант, опираясь на существующую традицию, выделяет глобальный, региональный и национальный уровни анализа международных отношений2. Методологически работа опирается на системный анализ , основное внимание акцентируется на современных особенностях системы и среды международных отношений, оказывающих непосредственное влияние на безопасность восточноазиатской региональной подсистемы. Помимо этого для решения основных исследовательских задач диссертантом использовались методы анализа документов, логико-интуитивный анализ, сравнительный анализ, метод построения типологий, анализ статистических данных. Существенное значение для концептуального осмысления ряда положений диссертации имели также социологические методы, а именно структурированные и неструктурированные интервью и беседы с научными сотрудниками Института исследований Юго-Восточной Азии (Сингапур) Марком Хонгом, Тин Маун Маун Таном; Дальжитом Сингхом, Асадом-уль Икбал Латифом, а также с сотрудником Нанъянского Технологического Института (Сингапур) Ральфом Эммерсом, специализирующимися на исследовании аспектов нетрадиционной безопасности в Восточной Азии.

Следует особо подчеркнуть, что в рамках данной работы диссертантом рассматриваются нетрадиционные аспекты безопасности, которые наравне с внутренней составляющей имеют трансрегиональные и транснациональные компоненты, так как основной интерес для реализации исследовательского замысла

2 Бузан Б Уровни анализа в международных отношениях/ Б. Бузан// Теория международных отношений на рубеже столетий Под ред. К. Буса и С.Смита. - М., 2002. - Сс.208-25; Регион как уровень политического анапиза/Мир политической науки. Кн. 1. Категории. - М Просвещение, 2004. -Сс.591-618

См., например Могилевский В.Д. Методология систем/В.Д. Могилевский — М Экономика, 1999; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения/Э.А Поздняков. - М Наука, 1976; Система, структура и представляет именно региональный и межрегиональный уровень анализа, поэтому группа угроз, вызовов и рисков, связанных с проблемами трансформации политической власти и политической стабильностью/нестабильностью, личностным уровнем безопасности, коррупцией, продовольственной безопасностью, внутренними аспектами организованной преступности, также типологически относимые рядом исследователей к проблемам нетрадиционной безопасности, рассматриваются нами лишь в той степени, в какой они могут повлиять на региональную компоненту безопасности. Данное ограничение необходимо для того, чтобы исследование носило аналитически строгий и концентрированный вид, а соискатель мог избежать ситуации, когда любая проблема становится проблемой безопасности.

Теоретико-методологическую базу данного диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов. Проблема определения нетрадиционных аспектов безопасности (угроз, вызовов и рисков) рассматривалась на материале исследований, анализировавших основные подходы к трансформации понятия «безопасность». Это труды таких авторов, как Р. Ульман4, Б. Бузан5, Э. Ротшильд6, которые еще в конце 1980-х - начале 1990-х гг. обратили внимание на необходимость концептуально расширить современное понимание безопасности. К данной группе относится также и доклад комиссии У. Пальме7, в котором, пожалуй, впервые были изложены намечающиеся контуры концепции общей безопасности, а также исследования М. Алагаппы8, Д. Девитга9, H.A. Косолапова10, В.М. Кулагина", А. Ротфельда12. М.И. Рыхтика13, А. Руссо14, К. Снайдера15, У. Херманна16, С. Ходли17. процесс развития международных отношений/Под. ред. В. Гантмана. - М.: Наука, 1984; Цыганков П.А. Теория международных отношений/П.А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2003 и др.

4 Ulman R. Redefining Security/R. Ultnan// International Security.-Vol.8, No. 1. - Summer, 1983. -Pp.129-153

5 Buzan B. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Eia/B. Buzan. -Boulder: Lynne Rienner; L.: Harvester Wheatsheaf, 1991; B. Buzan. Security: A "New Framework for Analysis/B. Buzan, O. Wsever, J. de Wilde. - Boulder, CO: Lynne Rienner, 1998

6 Rothschild E. What is Security?/E. Rothschild//Daedalus. - 1995 (Summer). - Vol. 124, Iss.3. - Pp. 53-99

7 Palme O. Common Security: A Blueprint for Survival/O. Palme et al. - N.Y.: Simon and Schuster, 1982 '

8 Alagappa M. Rethinking Security: A Critical Review and Appraisal of the Debate/ M. Alagappa// Asian Security , Practice: Material and Ideational Influence/ Ed. by M. Alagappa. - California: Stanford University Press, 1998. -Pp.27-64 " '

9 Dewitt D. Common, Compiehensive, and Cooperative Security/D. Dewitt// The Pacific Review. - 1994. - Vol.7, No.l. - Pp.1-15

Косолапов H.A. Сила, насилие, безопасность: современная диалектика взаимосвязей/ А.Д. Богатуров, Н.А. Косолапов, М.А. Хрусталев// Очерки теории м политического анализа международных отношений. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. - Сс. 190-206

Кулагин В.М. Международная безопасность/В.М. Кулагин. - М.: Аспект-Пресс, 2006

12 Rotfeld A. The Global Security System in Transition/A. Rotfeld // Космополис. Альманах. •— 1999. — Сс. 17-27

В данном контексте следует также отметить работу И.Д. Звягельской и В.В. Наумкина18, чья типология нетрадиционных аспектов безопасности с подразделением на угрозы, вызовы и риски и ее концептуальное обоснование были использованы во втором параграфе второй главы данного диссертационного исследования.

Теоретико-методологические аспекты изучения' вопросов региональной безопасности* рассматривались как на примере исследований авторов, работавших в рамках системного подхода и анализировавших параметры функционирования региональных подсистем международных отношений, процессы регионализации и региональных трансформаций, так и на основе исследований; посвященных анализу концепции региональных комплексов безопасности.

К первому чтематическому блоку относятся работы, таких исследователей, как А.Д. Богатуров19, А.Д. Воскресенский20, О. Йеда21, А.Б. Каримова22, В.В: Михеев2-5, ЭЛ. Поздняков24, Б. Хетгне и Ф. Содербаум25, Т.К. Широков26. Необходимо отметить, что проблемы анализа специфики функционирования и развития- региональных

13 Рыхтик М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов»/М.И. Рыхтик//Современные проблемы мировой политики: безопасность, конфликты и их анализ/Под ред. М.М. Лебедевой. - М.: Аспект Пресс, 2002. - Сс. 104-118

14 Руссо А. Нетрадиционные угрозы безопасности России и Евразии/А. Руссо. — М.: Московский центр Карнеги, 1999

15 Snyder С.А. Regional Security Structures/ С.А. Snyder// Contemporary Security and Strategy/ Ed. by C. A. Snyder. -N.Y.: Routledge, 1999. - Pp. 102-119

16 Herrmann W. A. Security in a Changing World/W. Hermann// Asia's Security Challenges/Ed. by Wilfred A. Herrmann. - N.Y.: Nova, 1998

17 Hoadley S.-The Evolution of Security Thinking: An Overvievv/S. Hoadley// Asian Security Reassessed/ Ed. by S. Hoadley, J. Riiland. - Singapore: ISEAS, 2006. - Pp.3-33

18 Звягельская И.Д. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия и Закавказье)/И.Д. Звягельская, В.В. Наумкин. - М.: Российский центр стратегических и международных исследований, 1999. 1

19Богатуров А.Д, Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-1990-е гг./ А Д. Богатуров. - М.:МОНФ, 1996; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане/А.Д. Богатуров. - М.-.МОНФ, 1997

20 Воскресенский А.Д. Региональные подсистемы международных отношений и регионы мира (к постановке проблемы) / А.Д. Воскресенский // Восток - Запад - Россия: Сборник статей. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. — Сс. 131-144; Voskressenski A.D. Regional Studies in Russia and Current Methodological Approaches for Social/Historical/Ideological [Reconstruction of International Relations and Regional Interaction in Eastern Eurasia/A.D. Voskressenski//Reconstruction and Interaction of Slavic Eurasia and Its Neighbouring Worlds. Ed. by leda O., Uyama T. Slavic Eurasian Studies No. 10. - Sapporo: Hokkaido University, 2006 - Pp.3-43

21 leda O. Regional Identities and Meso-Mega Area Dynamics in Slavic Eurasia: Focused on Eastern Europe/O. leda. -Paper presented at 2004 Winter International Symposium "Emerging Meso-areas in the Former Socialist Countries: Histories Revived or Improvised? Sapporo, Japan

22 Каримова А.Б. Региональное пространство в политической организации мира. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук/А.Б. Каримова. - М, 2006

23 Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм. Вызовы для России/В.В.Михеев. - М.: Институт Дальнего Востока, 2001

24Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения/Э.А. Поздняков. - М.: Наука, 1976

25 Hettne В. Theorising the Rise of Regionness/B. Hettne,'F. Soderbaum/New Regionalism in the Global Political Economy/ Ed. by S.Bieslin, C.W. Hughes, N. Phillips, B. Rosamond. - L., N.Y.:Routledge, 2002. - Pp.33-47 подсистем на Востоке по сравнению с западными в контексте проблем глобального развития с конца 1990-х гг. разрабатывается исследователями-востоковедами МГИМО-Университета. Данная проблематика легла в основу комплексного исследовательского направления, имеющего научную и учебно-практическую составляющую27. Работы данного направления способствовали формированшоюдного из базовых теоретико-методологических положений настоящего диссертационного исследования о том, что любое теоретическое объяснение современных международных процессов в области безопасности не может считаться полным без анализа специфики данных процессов в незападных регионах мира, поскольку именно к незападной части земного шара относится большинство участников международной системы.

В рамках второго тематического блока следует отметить таких авторов, как Б. Бузан, О. Вевер28, Джонг-юн Ба, Чунг-ин Мун29, Э. Лейк и П. Морган30. Следует

31 также особо отметить работы американского исследователя А. Вендта , чей конструктивистский подход к международным отношениям был использован исследователями «копенгагенской школы»32 при разработке концепции «секьюритизации» и стал одним из важных элементов концепции« региональных комплексов безопасности. В рамках данного диссертационного исследования элементы конструктивистского подхода А. Вендта положены в основу анализа восприятия политическими элитами восточноазиатских стран новых аспектов безопасности. В то же время при использовании научно-исследовательского инструментария конструктивистского подхода, соискатель отдавал себе отчет в том, что данный подход изначально разрабатывался на основе западных реалий и не во

26 Широков Г.К. Глобализация и/или регионализация? (регионализация и ее типы)/ Г.К. Широков, А.И Салицкий // (Восток (ORIENS). -2003 - №5. - Сс.85-96

27 Подробнее см.: Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений/Под ред А.Д Воскресенского. - М.: РОССПЭН, 2002 - 528 е.; Политические системы и политические культуры Востока/Под ред. А.Д. Воскресенского. - М : Восток-Запад, 2006. - 688 е.; Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии/Под руковод. и с предисл. А.В. Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д Воскресенский. - М. МГИМО, 2007, а также другие работы кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России

28 Buzan В. Regions and Poweis: The Structuie oflnternational Security/B. Buzan, О Wiever// Cambridge: Cambridge University Press, 2003

25 Jong-Yun Bae. Unraveling the Northeast Asian Regional Complex: Old Patterns and New Insights/Jong-Yun Bae. Chung-in Moon// The Korean journal of Defense Analysis -2005. - Vol XVII, No.2. - Pp.7-34

30 Regional Orders. Building Security in a New World/Ed. by A. Lake, P. Morgan. - University Park: The Pennsylvania State University Press, 1997

31 Wendt A. Social Theory of International Politics/ A. Wendt. - Cambridge: Cambridge University Press, 1999

Подробнее о «копенгагенской школе» исследований проблем международной безопасности см. параграф 1.2 всем может полностью соответствовать особенностям политического мышления в незападном мире. Для того чтобы попытаться аналитически преодолеть данное противоречие при анализе роли восприятия восточноазиатскими странами новых угроз безопасности в формировании перцепционального измерения регионального комплекса безопасности и соответствия» данного официального восприятия реальному положению дел нами, по возможности, использовались не только региональные и национальные программные документы, но учитывались также и косвенные показатели, а именно: экспертные и исследовательские оценки восточноазиатских аналитиков по вопросам региональных угроз безопасности, показатели военных расходов и военно-технического оснащения армий стран региона^ .

Теоретико-методологические параметры формирующихся региональных моделей обеспечения безопасности в рамках восточноазиатского регионального комплекса безопасности рассматривались на примере исследований, посвященных проблемам складывания международных режимов

Б. Артс34, Р. Кеохейн35, С. Краснер36, В.Е. Петровский37, Дж Рагги38, О. Янг39) и международных сообществ безопасности (М. Адлер, Э. Барнет40, К. Дойч41, Б. Рассет42).

Научная новизна исследования обусловлена методологическим подходом диссертанта, авторски трансформирующего методологический инструментарий концепции региональных комплексов безопасности, нацеленный на анализ

Hartfiel R. Raising the Risks of War: Defence Spending Trends and Competitive Arms Processes in East Asia/R. Hartfiel, B.L. Job//The Pacific Review. -2007. - Vol.20, No.l. - Pp. 1-22; SIPR1 Military Expenditure Database URL: http://first sipri.org/index.php; Asia Pacific Security Survey 2008. - Honolulu: East-West Center, 2008

34 Arts B. Regimes, Non-State Actors and the State System: A "Structurational" Regime Model/B. Arts//European Journal of International Relations. -2000. -Vol.6 (4). - Pp.513-542

35 Keohane R.O, The Demand for International Regimes/R.O. Keohane//International Organization. - Spring, 1982. -Vol.36, No.2. — Pp.325-355

36 Krasner S. Structural Causes and Regime Consequences: Regimes as Intervening Variables/S. Krasner// International Regimes/Ed. by S. Krasner. - Ithaca: Cornell University Press, 1983.- Pp. 1-22

37 Петровский В.Е. Азиатско-Тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия/ В.Е. Петровский. — М.: Памятники исторической мысли, 1998

35 Ruggie J. G. International Regimes, Transactions, and Change: Embedded Liberalism in the Postwar Economic Order/J.G. Ruggie// Intel national Organization. - Spring, 1982. - Vol.36, "No.2. - Pp 379-415

39 Young O.R. International Regimes: Problems of Concept Formation/ Young O.R.//Worid Politics - April, 1980. -Vol.32, No.3.-Pp.331-356

40 Adler E Security Communities in Theoretical Perspective/E Adler, M. Barnett//Security Communities/Ed. by E. Adler, M. Barnett. - Cambridge: Cambiidge University Press, 1998. - Pp.3-28; Adler E. A Framework for the Study of Security Communities/E. Adler. M Barnett//Security Communities/Ed. by E Adler, M Barnett. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. - Pp.29-65

41 Deutsch К. Political Community and the North Atlantic Area/K. Deutsch. - Princeton: Princeton University Press. 1957

42 Russett B. A Neo-Kantian Perspective: Democracy, Interdependence, and International Organizations in Building Security Communities/B. Russett// Security Communities/Ed. by E. Adler, M. Barnett. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. - Pp.368-394 преимущественно военно-стратегических вопросов, к анализу транснациональных аспектов нетрадиционных угроз безопасности.

Основные источники работы, используемые для раскрытия темы диссертационного исследования, можно подразделить на две тематических группы.

К первой группе относятся источники международного характера - документы ООН и доклады ее специализированных учреждений (резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Доклад группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, ежегодные доклады ООН о развитии человека, доклады Всемирной организации здравоохранения, Всемирной организации по миграции, ЮНЭЙДС, ЭСКАТО. Бюро ООН по наркотикам и преступности)4"5, доклады Всемирного экономического форума, доклады Азиатского Банка Развития, международные договоры и конвенции, документы региональных организаций (АСЕАН, АТЭС, АРФ)44, совместные коммюнике, заявления, совместные декларации восточноазиатских государств45.

Ко второй группе относятся концептуальные документы национального характера - концепции внешней политики и национальной безопасности, выступления и интервью государственных деятелей, пресс-релизы министерств иностранных дел стран Восточной Азии.

Историография работы включает статьи и монографии российских и < зарубежных исследователей.

4j Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая oTBeTCTBeHHocTb»/URL:http.//vvvvvv.un.org/russian/secureworld/a59-565.pdf; Резолюция Генеральной Ассамблеи 58/16, принятая 3 декабря 2003 г. (Реагирование на глобальные угрозы и Bbi30Bbi)/URL: http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GENA403/453/89/PDF/N0345389.pdf70penElement; Доклад ООН о развитии человека 2006. Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов/URL: http://www.un.org/russian/esa/hdr/2006/lidr2006hdi pdf; World Migration 2005,- URL http://vvvvw.iom.int/jahia/\vebdav/site/myjahiasite/shared/shared/mainsite/pubHsheddocs/books/wmrsec01.pdf; Global Risks 2007: A Global Risk Netwoik Report. Geneva, 2007, World Diug Report 2008. - Vienna: United Nations Publication, 2008.

44 Заявление экономических лидеров АТЭС по борьбе с терроризмом, 21 октября 2001 г, Шанхай (КНР)/ Дипломатический вестник. - 2001 г -№11.; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского cyAOXOflCTBa/URL:http://untreaty.un.org/English/terrorism.asp; Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности/ XXI век против мафии. Криминальная глобализация и конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. — М.: ИНФРА-М, 2001. - Сс.51-106; 2001 ASEAN Declaration on Joint Action to Counter Terrorism, 5 November 2001// Сайт АСЕАН URL:littp://\vww.asean.oig/5620.htm

45 Memorandum of Understanding Between The Governments of the Member Countries of the Association of Southeast Asian Nations (ASEAN) and The Government of the People's Republic of China on Coopeiation in the Field of Non-traditional Security Issues// Сайт АСЕАН URL'http://www.aseanse.org/15647.htm; Joint Communique of the First ASEAN Plus Three Ministerial Meeting on Transnational Crime, Bangkok 10 January 2004// Сайт АСЕАН URL.http://www aseances.oi g/15645.htm

Следует особо отметить труды отечественных и зарубежных авторов, в которых представлен комплексный анализ параметров трансформации современных международных отношений- и проблем безопасности в постконфронтационный период. Основные положения данных работ помогли сформулировать общий контекст диссертационного исследования. В рамках этой группы необходимо выделить несколько тематических блоков.

К первому блоку относятся теоретические работы западных и отечественных ученых, рассматривающих параметры изменений, политико-организационной структуры современного мира. Это труды таких исследователей, как Т.А. Алексеева46, А.Д. Богатуров47, И. Валлерстайн48, М.В. Ильин49, Р. Кеохейн50, H.A. Косолапов51, В.Б. Кувалдин52, В.М. Кулагин53, М.Мг Лебедева, А.Ю. Мельвиль54, Дж. Най55, А.И. Неклесса56, Е.М. Примаков57, A.B. Торкунов58, Ч. Тяренсинолан59, Ф. Фукуяма60, С. Хантингтон61, Т. А. Шаклеина62. К этому блоку примыкают исследования, посвященные отдельным вопросам глобальных международно

46 Алексеева Т.А. Дилемма безопасности: американский вариант/Т-.А. Алексеева//Полис. - 1993. - №6. - Сс.16-28

47 Богатуров А.Д. Кризис миросистемного регулирования/ А.Д. Богатуров// Международная жизнь. - 1993. -№7. — Сс.30-40

48Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Сборник статей/И. Валлерстайн.— Спб.: Университетская книга, 2001

49Ильин М. Политическая глобализация: институциональные изменения / М. Ильин // Грани глобализации. — М., 2003. - С. 193-248

50 Keohane R. Power and lnterdependence/R.0. Keohane, J.S. Nye. -N.Y.: Longman, 2001

51 Косолапов H.A. Контуры нового миропорядка/ H.A. Косолапов// Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002. В 4-х т./ Сост. Т.А. Шаклеина. - М.: РОССПЭН, 2002. - Сс.93-113

52 Кувалдин В.Б. Глобализация - светлое будущее человечества? / В.Б. Кувалдин // Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002. Хрестоматия. В 4-х т. - М., 2002. - С. 162-71

5j Кулагин В.М. Мир в XXI веке: Многополюсный баланс сил или глобальный Рах Democrática? Гипотеза «демократического мира» в контексте альтернатив мирового развития/В.М. Кулагин//Полис. -2000. - №1. -Сс.23-37

54 Лебедева М.М. «Переходный возраст» современного мира/ М^М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль//Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. В 4-х т./ Сост. Т.А. Шаклеина. - М.:РОССПЭН, 2002. — Сс.66-75

55Nye J.S. The Paradox of Amei ican Power: Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone/J.S. Nye. -"N.Y.: Oxford University Press. Inc., 2002

56 Неклесса А.И. Механика глобальной трансформации/А.И. Неклесса. - М., 2003

57 Примаков Е.М. Международные отношения накануне XXI века: проблемы, перспективы/ Е.М. Примаков//Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. В 4-х т. Т. 1/Сост. Т.А. Шаклеина. - М.: РОССПЭН, 2002. - Сс. 193-203

58 Торкунов А.В. Мировые реалии начала XXI в. и внешняя политика России/ А.В. Торкунов//Аналитические записки. Вып. 1. -М,- МГИМО, 2004.

59 Ъатаг! ишутЛвут зя mnfvu (niiulí^iiSou'Uin^fl'hiii лзштч ЬйЪе [Тяренсинолан Ч. Национальное государства и новый мировой (бес)порядок/ Ч. Тяренсинолан. - Бангкок, 2006]

60 Fukuyama F. The End of History?/F. Fukuyama// National Interest. - 1989 (Summer).- Pp.3-16

61 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?/С. Хантинггон//Полис. - 1994,- №1. - Сс.33-48

62 Шаклеина Т. Статус-кво как оппозиция миропорядку/ Т. Шаклеина //Международные процессы. -2006 (январь-апрель). - Том 4. №1. -Сс. 104-ПО политических проблем. Это работы таких авторов, как К.П. Боришполец , A.A. Кокошин64, А. Крутских65, А.И. Никитин66, Э.Г. Соловьев67, В.Г. Федотова68. К третьей группе этого блока относятся работы Л.Б. Алаева, Л.М. Ефимовой69, A.B. Виноградова70. С.И. Лунева7', В.А. Мельянцева72, В.В. Михеева73, Б.С. Старостина74, Л. Фосетт75, Р. Хигготта76, В.Г. Хороса77, А.И, Салицкого, Г.К. Широкова78, анализирующих особенности вовлечения афро-азиатского мира, и в том числе крупных полупериферийных стран в процессы глобализации, регионализации и реструктурирования современной международной системы.

Ко второму блоку работ относятся концептуально-теоретические исследования новых аспектов безопасности в Восточной Азии и работы, анализирующие непосредственно фактический материал, связанный с угрозами, вызовами и рисками нетрадиционного ряда в данном регионе. Необходимо отметить, что современные концептуальные подходы к проблемам глобальной и региональной безопасности

63 Боришполец К.П. Разрыв между Севером и Югом/ К.П. Боришполец// Современные международные отношения и мировая политика. Отв. ред. член-корреспондент РАН A.B. Торкунов - М.: Просвещение, 2004. -Сс.311-334

64 Кокошин A.A. Реальный суверенитет в мирополитической системе/А.А. Кокошин. - ML: КомКнига, 2005

65 Крутских А. К политико-правовым основаниям глобальной информационной безопасности/А. Крутских// Международные процессы. - 2007. -Том 5, №1 (13). - Сс.28-37

66 Никитин А.И. Проблемы противодействия терроризму/А.И Никитин //Аналитические записки НКСМИ. Вып.2. - М.: МГИМО, 2004

67 Соловьев Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации/Э.Г. Соловьев. -М : ЛЕНАНД, 2006

68 Федотова В.Г. Модернизация и глобализация/ В.Г. Федотова// Мегатренды мирового развития/ Отв. ред. М.В. Ильин, B.J1. Иноземцев. - М„ 2003. -Сс.83-93

69 Ефимова JI.M. Восток на пороге XXI века, глобализация и поиски национальной идентичности/Jl.M. Ефимова, Л.Б. Алаев // и поиски национальной идентичности в странах Востока - М.: МГИМО, 1999. - Сс.3-7

70 Виноградов A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности/А.В Виноградов -М.: НОФМО, 2008

71 Лунев С.И. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии/С.И. Лунев, Г.К. Широков. - М.: Academia, 2001

72 Мельянцев В.А Генезис современного (интенсивного) экономического роста и проблемы догоняющего и перегоняющего развития в странах Запада, Востока и России. - М.: Гуманитарий,'2004

73 Михеев В.В. Подходы к глобализации: страны развитой рыночной демократии, новые индустриальные страны Азии, развивающиеся государства и Китай/В.В. Михеев// Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений/Под. ред. А.Д. Воскресенского. — М.: РОССПЭН, 2002 -Сс. 17-43

74 Старостин Б.С Проблемы глобального развития. Альтернативные модели модернизации афро-азиатского мира в преддверии третьего тысячелетия/ Б.С. Старостин, П.Б. Старостин // Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока. - М.: МГИМО, 1999,- Сс.8-25

75 Fawcett L. Exploring Regional Domains: A Comparative History of Regionalism/ L. Fawcett// International Affairs -2004. - Vol.80, No.3. - Pp.429-446

76 Higgott R. The Political Economy of Globalisation in East Asia. The Saleince of "Region Building'VR. HiggottZ/GIobalisation and the Asia-Pacific- Contested Territories/ Ed. by K. Olds, P. Dicken, P.F. Kelly, L Kong and H. Wai-chung Yeung - L.- Routledge, 1999.-Pp 91-128

77 Хорос В.Г. Крупные полупермферипные страны в контексте глобализации (к постановке проблемы)/ В.Г. Хорос// Глобализация и крупные полупериферийные страны. — М.: Международные отношения, 2003. - Сс.9-18 отличаются крайней мозаичностью и могут лишь отчасти способствовать объяснению нетрадиционных аспектов безопасности как комплексного явления. В то же время, разграничив сферы применения авторских концепций, можно выделить теоретические подходы авторов, анализирующих проблематику безопасности в регионе Восточной Азии и его субрегионах (В.Я. Белокреницкий79, М.И. Крупянко, И.М. Крупянко80, B.C.'Мясников81, Ш. Саймон82, Г. Стгакпоул83, Цай Пэнхун84, Г.И. Чуфрин ) и перцепциональные подходы, анализирующие вопрос о том, как невоенные проблемы включаются ■ в повестку дня национальных государств и региональных организаций. Подходы второй группы представлены трудами

86 87 исследователей, работающих в рамках концепции секьюритизации (Р. Эммере , М. Кабаллеро-Энтони88, А. Коллинз89 и др.).

К этому блоку работ примыкает группа работ, посвященных рассмотрению транснациональных проблем безопасности'в других регионах мира (А'.А. Куртов90, Б.Ф. Мартынов91, Е.А. Степанова92, А.М.Васильев93).

78 Широков Г.К. Глобализация и/или регионализация? (регионализация и ее типы)/ Г.К. Широков, А.И. Салицкий // (Восток (ORIENS). -2003. - №5. - Сс.85-96

79 Белокреницкий В.Я. Проблема террористических и нерегиональных политических рисков в СевероВосточной Азии/ВЛ. Белокреницкий И Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии/ Под руковод. и с предисл. А.В. Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М.: МГИМО, 2007. - Сс.517-536

80Крупянко М.И. Восточная Азия- новые вызовы региональной стабильности и безопасности/М.И. Крупянко, И.М. Крупянко//Восток (ORIENS). - 2005. - №3. - Сс.78-90

81 Мясников B.C. Безопасность в Восточной Азии: обновляющиеся горизонты/В.С. Мясников//Восток (ORIENS).-2005,-№4 -Сс.106-114

82 Simon Sh Back to the Future^/Sh. Simon// Strategic Asia 2004-2005: Confronting Teirorism in the Pursuit of Power/Ed. by A.J. Tellis, M. Wilis. -Seattle: the National Bureau of Asian Reseaich, 2004. - Pp.261-300

83 Stackpole H.C. Prospects for Security in the Asia-Pacific Region 2000-2010/H.C. Stackpole//Domestic Determinants and Security Policy-Making in East Asia/Ed. by S.P. Limaye, Y. Matsuda. - Honolulu: the Asia-Pacific Center for Security Studies, the National Institute of Defense Studies, 2000. - Pp.1-12

84 Cai Peng Hong. Non-Traditional Secuiity and China-ASEAN Relations- Co-operation, Commitments and Challenges/ Cai Peng Hong// China and Southeast Asia: Global Changes and Regional Challenges/ Ed. by Ho Khai Leong, S.C.Y. Ku - Singapore- Institute of Southeast Asian Studies, 2005. - Pp.146-169

85 Юго-Восточная Азия- параметры безопасности в конце XX столетия/Отв. ред. Г.И. Чуфрин. -М.: ИВ РАН, 1995.

86 Подробнее о концепции секьюритизации см. гл.1 данного диссертационного исследования

87 Emmers R. Non-Traditional Security in the Asia-Pacific. The Dynamics of Securitisation/R. Emmers. - Singapore-Eastern University Press, 2004 '

8S Caballero-Anthony M. The Dynamics of Securitization in Asia/ M. Caballero- Anthony. R. Emmers//Studying Non-Traditional Security in Asia. Ttends and Issues. - Singapore: Marshall Cavendish Academic, 2006. - Pp.21-35

89 Collins A. Securitization, Frankenstein's Monster and Malaysian Education/ A. Collins// The Pacific Review. -December 2005. - Vol. 18, No. 14. - Pp.567-588

90 Куртов A.A. Угрозы «мягкой безопасности» в Центральной Азии/А. Куртов // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии/ Под руковод. и с предисл. А.В. Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М.: МГИМО, 2007. - Сс.614-633

Трансграничный терроризм- угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский вектор)/Отв ред. Б Ф. Мартынов. — М.: Наука, 2007

Эволюция исследовательской мысли по проблемам угроз, рисков и вызовов нетрадиционного ряда в Восточной Азии и ее субрегионах происходила от описания, фиксирования и изучения отдельных проявлений новых аспектов безопасности (Р. Скалапино94) к более комплексному концептуальному осмыслению роли и места новых угроз в общей повестке дня безопасности региона и трансформаций политического дискурса в данной сфере (Ю. Рюланд95).

Со временем особое внимание стало уделяться взаимосвязи регионализма и проблематики безопасности (Т. Акаха96, Э. Лейк, П. Морган97, Дж. Хентц98). Отдельные аспекты данной взаимосвязи нашли отражение в концепции «нового регионализма» (Б. Хеттне), предполагавшего многофакторный анализ причин процессов регионализации и регионализма99. Более глубокое осознание взаимосвязи регионального и глобального развития и проблем безопасности повысило внимание исследователей к анализу регионального уровня безопасности и рассмотрению формирующихся региональных моделей обеспечения и поддержания безопасности (М. Аюб100, П. Катценштейн101, У. Toy102, К. Хеммер, X. Швенгель103).'Работы данного направления можно условно разделить на несколько групп - исследования режимов региональной безопасности (И. Бреммер104, В.Е. Петровский105, Чунг-ин

92 Степанова Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма/Е.А. Степанова. - М.: Весь мир, 2005

93 Васильев А М. Африка в меняющемся мире/А.М. Васильев// Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002. В 4 т. T 2 /Сост. T.A. Шаклеина. - М.: МГИМО, ИНО-Центр, РОССПЭН, 2002. - Сс.363-364

94 Scalapino R. Asia-Pacific Security Issues and U.S. Policy/R.A. ScaIapino//American Foreign Policy Interests. - 2004. - No.26. - Pp.297-308; Scalapino R. Challenges and Opportunities in the Asia-Pacific Region/R.A. Scalapino// American Foreign Policy Interests. -2003. -No.25. - Pp.233-240

95 Rüland J. Traditionalism and Change in the Asian Security Discourse/ J. Rüland// Asian Security Reassessed/ Ed. by S. Hoadley, J. Rüland. - Singapore: ISEAS, 2006. - Pp.346-367

96 Akaha T. "Non-traditional Security Cooperation for Regionalism in Northeast Asia/T. Akaha//URL: http://www.waseda-coe-cas.jp/paper/20040116akahaeng.pdf

97 Lake A. The New Regionalism in Security Affairs/ A. Lake, P. Morgan// Regional Orders: Building Security in a New Woi Id/Ed. by A Lake. P. Morgan - University Paik: The Pennsylvania State Univeisity Press, 1997. - Pp.3-I9

98 Hentz J.J. New Regionalism and the "Theory of Security Studies'VJ.J. Hentz// New and Critical Security and Regionalism: Beyond the Nation States/Ed. by J.J. Hentz, M. Boas. - Aldershot, Burlington: Ashgate, 2003. - Pp.3-16

99 Hettne B. Globalization, the New Regionalism and East Asia/B. Hettne/URL:http.//www. unu.edu/unupress/globalism.html

100 Ayoob M. From Regional System to Regional Society: Exploring Key Variables in the Construction of Regional Order/ M. Ayoob// Australian Journal of International Affairs. - 1999. - Vol.53, No.3. - Pp.247-260

101 Hemmer K. Why is There No NATO in Asia? Collective Identity, Regionalism, and the Origins of Multilateralism/ C. Hemmer, P.J. Katzenstein//lntemational Organization. - Summer 2002. - Vol.56, No.3. — Pp.575-607

102 Tow W.T. Alternative Security Models. Implications for ASEAN/W.T. Tow//Non-Traditional Security Issues in Southeast Asia/ Ed. by A Т.Н. Tan, J.D K. Boutin - Singapore: Select Publishing, 2001. - Pp.257-285

103 Schwengel H. Asian Security as a Global Public Good/H. Schwengel// Asian Security Reassessed/ Ed. by S.

Hoadley, J. Rüland. - Singapore: ISEAS, 2006. - Pp 311-324 "

IM Bremmer I. A New Forum for Peace/I. Bremmer, Choi Sung-hong, Y. Kawaguchi// The National Interest. - Winter, 2005/06.-Pp. 107-111

Мун106, С. Шохзода107), исследования в русле концепции региональных сообществ безопасности (А. Ачария108, Д. Ширмер109), работы, анализирующие различные институциональные'аспекты региональной безопасности в целом (М. Лейфер , Юг

Хааке111), исследования; рассматривающие вопросы.безопасности в регионе в русле

112 основных теоретических подходов-к.анализу международных отношений. (С. Пу, Д.

I п

Эммерсон "').

В данном контексте следует также отметить работы, посвященные становлению Восточной Азии как региональной общности. С 1960-х гг. основное внимание данного исследовательского направления концентрировалось, преимущественно на-вопросах определения-границ, вопросах региональной-идентичности, политических, социально-экономических и культурных факторах, объединяющих регион- (А. Дирликш, Г. Розман115, Т.Дж. Пемпел116). В начале XXI в. особое внимание-исследователей стали привлекать вопросы межрегиональных механизмов, взаимодействия и в первую очередь вопросы взаимодействия Восточной Азии и территорий,1 сопряженных с данным регионом (А. Д.' Богатуров1.17, А. Д., Воскресенский"8).

103 Петровский В. Международные режимы безопасности в ATP: варианты российского участия/В.

Петровский//Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - №5. - Сс.16-30 l06Chung-in Moon. Multilateral Security Cooperation Regime: South Korea's Vision for Northeast Asia/Chung-in

Moon// URL:http7/www.koreafocus or.kr/iayout/contentprint.asp?groupid=101685

107 Шохзода С. Эволюция международных режимов безопасности в Центральной Азии/С. Шохзода// Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии/ Под руковод. и с предисл. А.В. Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М.: МГИМО, 2007. - Сс.371-391

108 Acharya A. Collective Identity and Conflict Management in Southeast Asia/A. Acharya// Security Communities/Ed. by E. Adler, M. Barnett. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. - Pp.198-227; Acharya A. Do Norms and Identity Matter? Community and Power in Southeast Asia's Regional Order/A. Acharya//The Pacific Review. - March, 2005. - Vol. 18, No 1. - Pp.95-118; Acharya A. Ideas, Identity, and Institution-Building: From the "ASEAN way" to the "Asia-Pacific way"?/A. Acharya//The Pacific Review.- 1997.-Vol. 10,No.3.-Pp.319-346 l09Schirmer D. Communities and Security in the Asian Security Discourse/D. Schirmer// Asian Security Reassessed/ Ed. by S. Hoadley, J. RCiland. - Singapore: ISEAS, 2006. - Pp.325-346

110 Leifer M The ASEAN Regional Forum/M. Leifer//Adelphi Paper. No.302. - London: International Institute for Strategic and International Studies, 1996

1,1 Haake J. Regional Secuiity Institutions' ASEAN, ARF, SCO and KEDO/J. Haake// Asian Security Reassessed/ Ed. byS Hoadley, J. Riiland. - Singapore: ISEAS, 2006. - Pp. 128-167

112 Peou S. Realism and Constructivism in Southeast Asian Security Studies Today: A Review Essay/S. Peou//The Pacific Review. - 2002. -Vol. 15. No. I. - Pp. 119-138

1,3 Emmerson D.K. What Do the Blind-Sided See? Reapproaching the Regionalism in Southeast Asia/D.K. Emmerson//The Pacific Review. -2005 (March). - Vol. 18, No. 1. - Pp. 1-21

114 Dirlik A. The Asia-Pacific Idea- Reality and Repiesentation in the Invention of a Regional Structure/ A. Dirlik// Journal of World History. -1992 (Spring). - Vol.3, No. 1. - Pp.55-79

115 The East Asian Region: Confucian Heritage and its Modern Adaptation/ Ed. by G. Rozman. - Princeton. Princeton University Press, 1991.

1,6 Remapping East Asia: The Construction of a Region/ Ed. by T.J. Pempel. - Ithaca: Cornell University Press, 2005.

Богатуров А. Российский Дальний Восток в новых геопространственных измерениях Восточной Азии/А. Богатуров// Мировая экономика и международные отношения. -2004. - №10. - Сс.90-98; Богатуров А.Д.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем предпринимается попытка разработать принципы научного анализа регионального измерения угроз, рисков и вызовов нетрадиционного ряда и применить их к исследованию проблем региональной безопасности на примере Восточноазиатского региона и сопряженных территорий (макрорегиональный комплекс «Большой Восточной Азии»).

Тематика диссертации соответствует «Основным направлениям научно-исследовательской деятельности МГИМО (У) МИД России» по следующим проблемам: 1.2.2 Системный подход к международным отношениям, 1.2.4 Современные международные отношения и глобальные проблемы современности, 1.2.5 Проблемы глобальной, региональной и национальной безопасности, 1.2.6 Теоретико-прикладные аспекты региональных измерений международных отношений, 1.3.2 Региональные подсистемы международных отношений, 1.5.1.3 Влияние процессов глобализации и демократизации на страны Востока, 1.5.1.6 Влияние процессов в Азии на систему международной безопасности, 4.2.9 Политические аспекты глобализации и других общемировых процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения параметров, разработанных диссертантом, к анализу аналогичных процессов, происходящих в других регионах мира. Кроме того, авторская концепция параметров нетрадиционных аспектов безопасности позволяет модифицировать и скорректировать общую теорию новых угроз безопасности и придать ей методологически более корректный и практически более адекватный ч характер. Проблемы, анализируемые в диссертационном исследовании, имеют непосредственное отношение к задачам выработки внешнеполитической стратегии России, в силу того, что она смыкается с регионом Восточной Азии в географическом, политическом и экономическом плане и, следовательно, также сталкивается со многими из рассматриваемых угроз, вызовов и рисков. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в деятельности министерства иностранных дел Российской Федерации, а также при подготовке

Центрально-Восточная Азия в современной международной политике/А.Д. Богатуров// Восток (OR.IF.NS). -2005. - №1. — Сс. 102-18

118Воскресенский А.Д. «Большая Восточная Азия»: мировая политика и энергетическая безопасность/А.Д. Воскресенский. - М.: ЛЕНАНД, 2006. учебных курсов бакалаврского и магистерского уровня по кафедре востоковедения МГИМО-Университета.

Апробации основных концептуальных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на кафедре востоковедения. Отдельные промежуточные результаты данного диссертационного исследования представлялись автором в ходе участия в ряде российских и международных конференций: 4-ый Конвент Российской Ассоциации международных исследований «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (Москва, МГИМО, 22-23 1 сентября 2006 г.); XVI международная, научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы. Россия и Китай: взаимное восприятие (прошлое, настоящее, будущее)» (Москва, Институт Дальнего Востока РАН, 25-27 октября 2006 г.); зимний методологический институт по международным отношениям, девятнадцатая сессия (Воронеж, Научно-образовательный форум по международным отношениям, 26 января - 4 февраля 2007 г.); конференция МГИМО

КИМП «Укрепляя российско-китайское стратегическое партнерство в Восточной Азии» (Москва. МГИМО, 7 сентября 2007 г.); международная летняя школа «Международные кризисы: от холодной войны к новому миропорядку» (г. Геленджик, Филиал Кубанского государственного института, 16-23 сентября 2007 г.); международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ, 11-14 апреля 2007 г.); круглый стол «Глобальное энергетическое управление» (Сингапур, Центр изучения Азии и проблем глобализации, Факультет государственного управления им. Ли Куаи Ю, Национальный университет Сингапура, 4-6 ноября 2007 г.); 450 сессия Зальцбургского глобального семинара «Россия: перспективы до 2020 г.» (Зальцбург, 6-10 апреля 2008 г.); круглые столы Виртуальной мастерской РАПН и журнала «Полис» по международной политике и конфликтам (Москва, 2006-2007 гг.); конференции совместного проекта МГИМО-БиПи «Энергетика и международные отношения» (Москва, МГИМО, 2004-2006 гг.), ситуационный анализ Научно-образовательного проекта «Большая Восточная Азия: мировая политика и региональные трансформации» в рамках Инновационной образовательной программы МГИМО (У) МИД России (Москва, МГИМО, 12 мая 2008 г.).

Основные положения авторской концепции и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций"9.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Современные трансформационные процессы в системе международных отношений привели к возникновению нового комплекса проблем безопасности -угроз, вызовов и рисков нетрадиционного ряда, отличающихся от традиционных, военно-стратегических угроз параметрами своего воздействия на современные государства и трансграничным характером. Однако данные угрозы, риски и вызовы, несмотря* на транснациональный характер и возможные глобальные последствия, повлияли прежде всего на формирование нового типа, региональности, а не глобальности таким образом, что появление новых аспектов безопасности стало одним из факторов процессов регионализации в мире120.

2. На концептуальном уровне связь' между процессами* регионализации и проблемами безопасности традиционно фиксировалась в отношении военно-стратегических аспектов, что нашло наиболее полное отражение в концепции» региональных комплексов безопасности. Однако на современном этапе понимание только военно-стратегических региональных проблем не является'достаточным для комплексного анализа региональных процессов. Отмеченные тенденции особенно очевидно проявились на примере Восточноазиатского региона, где основой для возникновения угроз, вызовов и рисков нетрадиционного ряда стали уже исторически имеющиеся политические и социально-экономические проблемы, трансформировавшиеся в условиях глобализации в плоскость национальной и региональной безопасности121.

119 Ссылки на работы автора по теме диссертации сделаны с учетом положений, выносимых на защиту.

120 Колдунова Е.В Американские политологи о проблеме новых угроз безопасности в Восточной Азии/Е.В Колдунова//США и Канада- политика, экономика, культура. - 2007. - №2. - Сс.103-109; Колдунова Е.В. Нетрадиционные аспекты безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: подходы к анализу/Е.В. Колдунова// Вестннк ВЭГУ. Специальный выпуск. Мир Востока. Часть 1 - Уфа: Издательство «Восточный университет», 2006 -Сс.114-121

121 Колдунова Е В. Корейская проблема как структурный элемент регионального комплекса безопасности Северо-Восточной Азии/ Е В. Колдунова//Полис. - 2007. - №6 - Сс.110-121; Колдунва Е.В. Глобализация как фактор этноконфессиональных конфликтов на Востоке/Е.В. Колдунова// Диалог цивилизаций Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм Россия в современном мире. Материалы Шестой межвузовской научной конференции молодых ученых. - М/ Издательство РУДН, 2006. - Сс.286-290; Колдунова Е.В. Нетрадиционные аспекты безопасности в Юго-Восточной Азии: характерные черты и тенденции эволюции в 2005 г./Е.В. Колдунова//Юго-Восточная Азия в 2005 г. - М. ИВ РАН,2006. - Сс.80-92; Колдунова Е.В. Этноконфессиональная проблема юга Таиланда/Е.В. Колдунова//Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные/ Под ред. А.Д Воскресенского - М.: Аспект Пресс, 2008. - Сс.420-439; Колдунова Е.В Морской терроризм и пиратство в Юго-Восточной Азии/Е В. Колдунова// Международные отношения на

3. Наряду с военно-стратегическими вопросами нетрадиционные аспекты безопасности проблемно связывают территориально близкие страны Восточной Азии. Подобные связи становятся основой для формирования регионального комплекса безопасности. Однако военно-стратегическое понимание регионального комплекса безопасности не может адекватно отразить всю динамику в области безопасности в регионе, в связи с чем под региональным комплексом безопасности нами предлагается понимать набор взаимосвязанных, узловых проблем в области безопасности (в том числе связанных с новыми угрозами, вызовами и рисками и их сочетанием), логику их эволюции в региональном срезе, совокупность двусторонних и многосторонних межгосударственных отношений по поводу данных проблем и системы восприятия и ранжирования всего спектра угроз, вызовов-, и рисков государствами региона122.

4. В то время как военно-стратегические угрозы и региональные конфликты выступали в качестве структурообразующих элементов регионального' разделения мира в период биполярности, угрозы, вызовы и риски нетрадиционного ряда становятся элементом стяжения регионального пространства, поскольку провоцируют своеобразную «теневую интеграцию». Теневые процессы, в силу своей меньшей формализованное™, способствуют гораздо более быстрой «интеграции» региональных и межрегиональных географических пространств, нежели институциализированные процессы межгосударственного сотрудничества12^.

5. Внутрирегиональные и межрегиональные'связи, создаваемые новыми угрозами в рамках регионального комплекса безопасности Восточной Азии, становятся фактором региональной трансформации, формируя макрорегион нового типа. В рубеже XX-XXI веков. Материалы второй межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М : Изд-во РУДН, 2006. - Сс. 127-130; Колдунова Е.В. Таиланд и'проблема международного терроризма/Е.В. Колдунова // Юго-Восточная Азия. Материалы международного конгресса востоковедов, Москва 16-21 августа 2004 г. - М.: ИВ РАН, 2005. - Сс. 93-100

Колдунова Е.В. Нетрадиционные аспекты безопасности в ATP в контексте теории региональных комплексов безопасности/Е.В. Колдунова// Актуальные проблемы гуманитарных наук. Труды V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Томск: Издательство ТПУ, 2006. — Сс.41-43; Колдунова Е.В. Формирование сообщества АСЕАН: аспекты безопасности/Е.В. Колдунова//Юго-Восточная Азия в 2006 г. Актуальные проблемы развития. - М.: ИВ РАН, 2007. - Сс.53-61

123 Колдунова Е.В. Нетрадиционные аспекты безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе /Е.В. КолдуноваУ/Международная мозаика: сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск второй. Под ред. О.Н. Барабанова. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - Сс.129-152; Колдунова Е.В. Региональные трансформации в Восточной Азии: соотношение старых и новых угроз безопасности/Е.В. Колдунова// Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том IV. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 11-14 апреля 2007 г.-М.: Издательство МГУ, 2007. - Сс.68-69 рамках данного макрорегиона общими проблемами безопасности оказываются объединены не только восточноазиатские государства, но и смежные региональные пространства (Центральная и Южная Азия). В условиях возникновения макрорегиональных проблем безопасности, негативное воздействие которых оказывается шире, чем традиционные географические регионы, формируются новые параметры регионализации, которая фактически отражает попытки региональных

124 государств установить контроль над транснациональными угрозами и вызовами .

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, библиографии и приложений. В соответствии с общей логикой диссертационного исследования основная часть диссертации структурно подразделена на три главы, которые в свою очередь, в соответствии с логикой авторского анализа, разбиваются на параграфы и пункты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование регионального комплекса безопасности в Восточной Азии в свете новых угроз и нетрадиционных аспектов безопасности"

Основные выводы диссертационного исследования можно объединить в несколько проблемно-тематических блоков.

1. Анализ, проведенный в главе 1, продемонстрировал, что чертами качественного измененеия современного мира стали его структурное усложнение, а также появление новых форм нестабильности. На современном этапе в контексте мировых трансформационных процессов, связанных с ассиметричным характером глобализации, формированием нового организационного типа мировой системы, возникновением мирополитических отношений, новыми противоречиями политического и социально-экономического развития, сформировался ряд явлений, который повлиял на переосмысление понятия «безопасность». Подобная переоценка выразилась в том, что к сфере безопасности стали относить не только традиционные, военно-стратегические вопросы, но также и нетрадиционные угрозы безопасности, исходящие от новых акторов международных отношений, и преимущественно невоенные угрозы, связанные с процессами глобализации и ростом взаимозависимости государств в мировой системе. Новые и нетрадиционные угрозы безопасности отличаются; как иными системными качествами, так и характером воздействия; на, государство; нежели традиционные военные угрозы. Их специфическая; особенность, состоит в том, что они не «уничтожают» государство как; таковое, но подвергают его эрозии. Многие проявления * данного типа » угроз имеют трансграничную составляющую: В то же время;: несмотря; на транснациональный характера нетрадиционные угрозы, вызовы» и риски безопасности, выйдя за рамки национальных, государств, не стали;: общеглобальным» явлением; а наиболее четко проявились на региональном- уровне, что, в свою очередь, позволило, говорить' о формировании» нового типа5; регионализации. Таким: образом; субъективно воспринимать как глобальные, проблемы; угрозы нетрадиционного: ряда;, тем не менее;. актуализируются на уровне регионов; поскольку именно • на данном уровне их проявления наиболее очевидны и существуют возможности?; для объединения/ усилий по противодействию данным угрозам.

2. Проанализированные в; параграфе. 1.2 концептуальные подходы к расширительной? трактовке: понимания безопасности позволили? сделать, вывод о наличии' типологически* различных аспектов, нетрадиционной безопасности, требующих ранжирования по шкале угрозы-вызовы-риски: Проведенный анализ в то же время свидетельствует о том, что основные: исследовательские подходы, концентрировавшие внимание нановыхугрозахбезопасности; рассматривавшихлибо» с точки зрения государства как. главного референтного объекта проблем безопасности; либо с точки зрения системных изменений .в международных отношениях. Таким образом; в данных подходах отсутствовало понимание: противоречия1 между сохраняющимся делением мира на суверенные государства и; транснациональным; характером новых угроз. Рассмотренные в параграфе 1.3' концептуальные подходы к анализу взаимосвязи между процессами регионализациши проблематикой безопасности (теоретические подходы, разрабатывавшиеся в 19601980-х гг., концепция региональных комплексов безопасности и ее модификации; концепция меза- и мега-районов, концепция Центрально-Восточной Азии и др.) выявили то обстоятельство, что, даже принимая во внимание ' наиболее разработанную в теоретическом плане на данный момент концепцию региональных комплексов: безопасности, акцент на анализе только военно-стратегических проблем безопасности и восприятии государств региона: друг друга по шкале: «враг-другсоперник» не учитывает в полной мере современных тенденций в области безопасности и, таким образом, не дает адекватного представления о региональном измерении данных процессов. Наиболее четко указанные тенденции можно проследить на примере региона Восточной Азии. Так, с одной стороны, на сегодняшний день он является одним из наиболее быстро и динамично развивающихся регионов мира, но с другой стороны, в силу особенностей своего развития, сталкивается' с целым комплексом новых угроз безопасности. Спецификой развития восточноазиатского региона обусловлены, также формирующиеся здесь альтернативные западному миру траектории- интеграционных процессов и модели обеспечения- безопасности. Ограничивая^ рамки исследования? регионом Восточной Азии, необходимо принять во внимание также аспект транснациональности новых угроз, и, следовательно, важность анализа более широких региональных и межрегиональных процессов, равно как и тенденций региональных трансформаций, происходящих под влиянием новых угроз безопасности. Таким образом, отмеченные особенности требуется учесть при переоценке понятия регионального комплекса безопасности с учетом новых аспектов безопасности.

3. Доказательный материал, содержащийся в главе 2 и рассматривающий специфику данных явлений в Восточной Азии, показывает, что указанный регион может рассматриваться как единый региональный комплекс безопасности, в рамках которого помимо традиционных военно-стратегических проблем существует также целый набор узловых проблем безопасности нетрадиционного ряда, группируемых по шкале угрозы-вызовы-риски. Каждая из отмеченных типологических групп генерирует в рамках общерегионального комплекса свои проблемные ареалы с эпицентром и сферами воздействия таким образом, что некоторые государства испытывают на себе непосредственное воздействие новых угроз, а некоторые оказываются затронутыми той или иной проблемой лишь косвенно. При этом угрозы, вызовы и риски нетрадиционного ряда оказывают двойственное воздействие на государства региона. Отмеченные проблемы безопасности способны провоцировать новые формы межгосударственной напряженности, однако в то же время могут выступать и в качестве потенциальной основы для новых форм трансграничного сотрудничества, когда региональные механизмы перестают рассматриваться как нарушение национального суверенитета и начинают восприниматься как наиболее эффективные формы противодействия транснациональным проблемам. С учетом отмеченных особенностей; нетрадиционных аспектов безопасности- в восточноазиатском регионе под региональным комплексом безопасности: нами« предлагается- понимать- набор взаимосвязанных узловых проблем в: области безопасности; (в; том^ числе- связанных с новыми угрозами, вызовами-и рисками-и их сочетанием),, логику их: эволюции в: региональном срезе, совокупность двусторонних ю многосторонних- межгосударственных отношений по поводу данных проблем:, и систему восприятия и ранжирования всего спектраугроз, вызовов и рисков государствами региона:

4. Переосмысление традиционной* концепции; региональных, комплексов безопасноста- содержащееся в Главе 3, позволило сделать вывод о том- ЧТ0/В;Т0 время; как В'период биполярности военно-стратегические:угрозышрегиональные конфликты* становились факторами регионализма,- в рамках которого, происходило воспроизводство биполярной модели на региональном- уровне,, нетрадиционные угрозы-безопасности становятся аспектами более комплексных: регионализационных процессов^ (в отличие от «старого» регионализма современные процессы регионализации? охватывают сразу несколько взаимозависимых сфер - экономики, политики, безопасности и- т.д.), которые, в свою- очередь, тесно связаны с глобальными; трансформациями: С одной стороны^ транснациональные аспекты: нетрадиционных угроз безопасности* провоцируют своеобразна «теневую интеграцию» региона. С другой стороны, регионализация1; оказывается: способом реакции системы«: на деструктивные процессы в условиях, когда формирующиеся формы реального глобального управления? не справляются- с новыми:, угрозами? безопасности. Одной: из. форм подобных тенденций? в Восточной? Азии • является: появление новых моделей реакции, на новые угрозы и вызовы, многие из которых отличаются от механизмов противодействия? военно-стратегическим: угрозам и зачастую характеризуются неформализованным или сетевым типом взаимодействия:

5. Материал, проанализированный в параграфе 3.1, дал основания говорить о том, что транснациональные аспекты нетрадиционных угроз безопасности, выходя за рамки отдельных национальных государств,, создают новые: региональные. и межрегиональные связи, которые выстпают в.роли факторов, консолидации не только восточноазиатского регионального пространства, но и сопредельных региональных пространств Центральной и Южной Азии. Данные процессы становятся аспектами региональных трансформаций, которые позволяют говорить о начале складывания макрорегиона нового типа (Большой Восточной Азии), а также о новых параметрах регионализации, которая фактически становится попыткой региональных государств установить контроль над транснациональными угрозами и вызовами, не отказываясь от элементов собственного суверенитета и не вступая на путь «гуманитарных интервенций». Доказательный материал, рассмотренный в параграфе 3.2, позволяет говорить о том, что подобное явление, возможно, не является единичным случаем восточноазиатского региона, поскольку зарождающиеся процессы стяжения регионального пространства за счет транснациональных проблем можно проследить на примере региона Большого Ближнего Востока и, вероятно, Латинской Америки. В то же время следует принимать во внимание тот факт, что в рамках региона Большой Восточной Азии, в отличие от Ближневосточного макрорегиона, конструктивный элемент объединения регионального пространства превалирует над деструктивным (традиционные и новые угрозы, вызовы и риски), хотя проявления последнего являются более очевидными и требуют незамедлительной реакции.

Заключение

В ходе данного диссертационного исследования были проанализированы основные региональные процессы, отражающие специфику угроз, вызовов и рисков нетрадиционного ряда в Восточноазиатском регионе, а также в более широком межрегиональном контексте.

В рамках теоретико-методологического блока диссертантом были критически рассмотрены традиционные составляющие региональных комплексов безопасности, а затем, с учетом конкретного материала на примере региона Восточной Азии, а также ряда новых теоретических подходов были предложены модифицированные параметры модели регионального комплекса безопасности, учитывая которые данная концепция,- изначально ориентированная на анализ региональных проблем преимущественно военно-стратегического характера, может быть применена при рассмотрении явлений, относящихся к расширительной трактовке понятия безопасности, а также для целей их сравнительного анализа на примере других регионов мира. Такая постановка вопроса имеет новое как теоретическое, так и практическое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование регионального комплекса безопасности в Восточной Азии в свете новых угроз и нетрадиционных аспектов безопасности"

На правах рукописи

Колдунова Екатерина Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА БЕЗОПАСНОСТИ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В СВЕТЕ НОВЫХ УГРОЗ И НЕТРАДИЦИОННЫХ АСПЕКТОВ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и

глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□□3463115

Москва-2009

003463115

Диссертация выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Воскресенский Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Каримова Алла Бекмухамедовна

доктор политических наук Виноградов Андрей Владимирович

Ведущая организация: Институт мировой экономики и

международных отношений РАН

Защита состоится « 2009 г. в ■{с,СО

часов на заседании Диссертационного совета Д209.002.02 по политическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России Адрес: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (Университета) МИД России

Автореферат разослан

фЩиЫбЗ 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного I

кандидат политических наук Тимофеев Иван Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Постановка проблемы. Настоящее исследование посвящено рассмотрению концептуальных подходов к анализу изменений в восприятии современных параметров безопасности, а также применению новой волны модифицированных теоретических подходов к исследованию региональных процессов безопасности, связанных с угрозами нетрадиционного ряда. Вышеуказанные новые модифицированные подходы рассматриваются на примере Восточноазиатского региона. Использование в качестве одной из отправных точек диссертационного исследования ряда положений концепции региональных комплексов безопасности обуславливает необходимость проанализировать вопрос о том, насколько структурировано региональное измерение нетрадиционной безопасности в сравнении с глобальным, и формируют ли отношения, связанные с вопросами нетрадиционной безопасности, региональные комплексы в тех же рамках, что и отношения в области традиционной, военно-стратегической безопасности, либо они создают вариативные региональные комплексы нетрадиционной безопасности в зависимости от рассматриваемых угроз. Выработка концептуальных основ понимания данных проблем может стать основой ддя анализа специфики подобных явлений в других регионах мира, а также для теоретического осмысления современных межрегиональных процессов в области безопасности и тенденций региональных трансформаций.

Актуальность темы определяется тем обстоятельством, что на данный момент в современных отечественных и зарубежных исследованиях наметился существенный разрыв между уже накопленным объемом наблюдений описательного характера или аналитических разработок, касающихся ряда вопросов нетрадиционных аспектов безопасности, в том числе применительно к отдельным странам и регионам, и теоретическим осмыслением данного класса проблем. Таким образом, возникает научная необходимость восполнить существующий пробел. В данном контексте поиск теоретических моделей и принципов научного анализа региональных особенностей угроз, рисков и вызовов безопасности нетрадиционного ряда представляется в высокой степени актуальным и практически востребованным.

Объектом исследования являются нетрадиционные аспекты безопасности 'в

Восточной Азии. ) ;'{'

Г)

Предметом исследования являются региональные процессы в области безопасности, связанные с возникновением, эволюцией и динамикой нетрадиционных угроз, рисков и вызовов в Восточноазиатском регионе, а также с восприятием данной группы проблем политическими элитами восточноазиатских государств и формирующимися механизмами реагирования на новые проблемы безопасности в Восточной Азии.

Цель исследования заключается в выявлении характерных черт и особенностей, а также закономерностей появления и трансформации нетрадиционных угроз как нового класса проблем безопасности в их региональном измерении.

Исходя из поставленной цели, основными исследовательскими задачами являются:

• Рассмотрение основных теоретических подходов к трансформации понимания безопасности в постконфронтационном мире в контексте определения основных параметров современных международных процессов;

• Определение терминологических особенностей понятия «нетрадиционные угрозы, риски и вызовы безопасности», существующих в современной исследовательской литературе, основных международных документах универсального характера и концептуальных документах восточноазиатских государств, посвященных внешней политике и безопасности;

• Изучение существующих теоретических подходов к выделению уровней анализа проблем безопасности, рассмотрение особенностей современного регионального уровня международных процессов и анализ базовых методологических подходов к определению региона Восточная Азия;

• Анализ концепции региональных комплексов безопасности, а также основных теорий мировых региональных трансформаций и степени их применимости к анализу нетрадиционных угроз безопасности на примере рассматриваемого региона;

• Рассмотрение основных групп нетрадиционных угроз, рисков и вызовов безопасности в Восточной Азии и определение возможных параметров восточноазиатского регионального комплекса с учетом проведенного теоретического анализа;

• Проведение краткого межрегионального сравнительного анализа транснациональных угроз безопасности.

В методологическом плане диссертант, опираясь на существующую традицию, выделяет глобальный, региональный и национальный уровни анализа международных отношений1. Методология работы опирается на системный анализ2, основное внимание акцентируется на современных особенностях системы и среды международных отношений, оказывающих непосредственное влияние на безопасность восточноазиатской региональной подсистемы. Помимо этого для решения основных исследовательских задач диссертантом использовались методы анализа документов, логико-интуитивный анализ, сравнительный анализ, метод построения типологий, анализ статистических данных. Существенное значение для концептуального осмысления ряда положений диссертации имели также интервью и беседы с научными сотрудниками Института исследований Юго-Восточной Азии (Сингапур) Марком Хонгом, Тин Маун Маун Таном, Дальжитом Сингхом, Асадом-уль Икбал Латифом, а также с сотрудником Наньянского Технологического Института (Сингапур) Ральфом Эммерсом, специализирующимися на исследовании аспектов нетрадиционной безопасности в Восточной Азии.

Следует особо подчеркнуть, что в рамках данной работы диссертантом рассматриваются нетрадиционные аспекты безопасности, которые наравне с внутренней составляющей имеют транснациональную компоненту. Так как основной интерес для реализации исследовательского замысла представляет именно региональный и межрегиональный уровень анализа, группа угроз, вызовов и рисков, связанных с проблемами трансформации политической власти и политической стабильностью/нестабильностью, личностным уровнем безопасности, коррупцией, продовольственной безопасностью, внутренними аспектами организованной преступности, также типологически относимые рядом исследователей к проблемам нетрадиционной безопасности, рассматриваются нами лишь в той степени, в какой они могут повлиять на региональную компоненту безопасности. Данное ограничение необходимо для того, чтобы исследование носило аналитически строгий и концентрированный вид, а соискатель мог избежать ситуации, когда любая проблема становится проблемой безопасности.

1 Бузан Б. Уровни анализа в международных отношениях/ Б. Бузан// Теория международных отношений на рубеже столетий. Под ред. К. Еуса и С.Смита. - М., 2002. - Сс.208-25

См., например: Могилевский В.Д. Методологи« систем/В.Д. Могилеаский.-М.: Экономика, 1999; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношенш/Э.А. Поздняков. —М: Наука, 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений/Под. ред. В. Гантана. -М: Наука, 1984; Цыганков П.А. Теория международных отаошений/П.А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2003 а др.

Теоретико-методологическую базу данного диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов. Проблема определения нетрадиционных аспектов безопасности (угроз, вызовов и рисков) рассматривалась на материале исследований, анализировавших основные подходы к трансформации понятия «безопасность». Это труды таких авторов, как Р. Ульман3, Б. Бузан4, Э. Ротшильд5, которые еще в конце 1980-х - начале 1990-х гг. обратили внимание на необходимость концептуально расширить современное понимание безопасности. К данной группе относится также и доклад комиссии У. Пальме6, а также исследования М. Алагаппы7, Д. Девитта8, H.A. Косолапова9, В.М. Кулагина10, А. Ротфельда11, А. Руссо11, К. Снайдера13, У. Херманна14. В данном контексте следует также отметить работу И.Д. Звягельской и В.В. Наумкина13, чья типология нетрадиционных аспектов безопасности на угрозы, вызовы и риски и ее концептуальное обоснование были использованы во втором параграфе второй главы данного диссертационного исследования.

Теоретико-методологические аспекты изучения вопросов региональной безопасности рассматривались как на примере исследований авторов, работавших в рамках системного подхода и анализировавших параметры функционирования региональных подсистем международных отношений, процессы регионализации и региональных трансформаций, так и на основе исследований, посвященных анализу концепции региональных комплексов безопасности.

3 lllman R. Redefining Security/R. Ulman// International Security. - Vol. 8, No. 1. - Summer, 1983.

4 Buzan B. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era/B. Buzan. -Boulder: Lynne RiemKx; L.: Harvester Wheatsheaf, 1991; B. Buzan. Security: A New Framework for Analysis/B. Buzan, O. Waver, J. de Wilde. - Boulder, CO: Lynne Rienner, 1998

3 Rothschild E. What is Security?®. Rothschfld. - Daedalus: Summer 1995. - Vol. 124, Iss.3. - Pp. 53-99

6 Palme O. Common Security: A Blueprint for Survival/O. Palme et al. - N. Y.: Simon and Schuster, 1982

7 Alagappa M. Rethinking Security. A Critical Review and Appraisal of the Debate/ M. Alagappa// Asian Security Practice: Material and Ideational Influence/ Ed by M. Alagappa. - California: Stanford University Press, 1998. -Pp.27-64

* Dewitt D. Common, Comprehensive, and Cooperative Security/D. Dewitt// The Pacific Review. -1994. - Vol.?, No.l. —Pp.1-15

9 Косолапое НА. Сила, насилие, безопасность: современны диалектика взаимосвязей/ АД. Богатуров, Н.А.

Косолапое, М. А. Хрусгалев// Очерки теории а политического анализа международных отношений. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. - Сс. 190-206 " Кулагин В.М. Международна! безопасносгь/В.М. Кулагин. - М: Аспект-Пресс, 2006

11 Rotfeld A. The Global Security System inTransition/A Rotfeld// Космовшшс. Альманах. —1999.—Сс. 17-27

12 Руссо А. Нетрадиционные угрозы безопасности России и Евразии/А Руссо. - М.: Московский центр Карнеги, 1999

13 Snyder С.A. Regional Security Structures/ С.A. Snyder// Contemporary Security and Strategy. Ed. by C. A Snyder. -

N.Y.: Routledge, 1999. - Pp. 102-119

M Herrmann W. A Security in a Changing World/W. Hermann// Asia's Security Challenges/Ed. by Wilfied A.

Herrmann. -N.Y.: Nova, 1998

" Звягельская И.Д. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» рада (Центральная Азия и Закавказьем/И Д.

Звягельская, В.В. Наумкин - М: Российский центр стратегических и международных исследований, 1999

К первому тематическому блоку относятся работы таких исследователей, как А.Д. Богатуров16, А.Д. Воскресенский17, О. Йеда18, А.Б. Каримова19, В.В. Михеез20, Э.А. Поздняков21, Б. Хетгне и Ф. Содербаум22, Г.К. Широков23. Необходимо также отметить, что проблемы анализа специфики функционирования и развития региональных подсистем на Востоке по сравнению с западными в контексте проблем глобального развития с конца 1990-х гг. разрабатывается исследователями-востоковедами МГИМО-Университета.

В рамках второго тематического блока следует отметить таких авторов, как Б. Бузан, О. Вевер24, Джонг-юн Ба, Чунг-ин Мун25, Э. Лейк и П. Морган26. Необходимо также особо выделить работы американского исследователя А. Вендга27, чей конструктивистский подход к международным отношениям был использован исследователями «копенгагенской школы»28 при разработке концепции секьюритизации и стал одним из аспектов концепции региональных комплексов безопасности. В рамках данного диссертационного исследования элементы конструктивистского подхода А. Вендга положены в основу анализа восприятия политическими элитами восточноазиатских стран новых аспектов безопасности. В то же время при использовании научно-исследовательского инструментария

"Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-1990-е гг./ А.Д. Богатуров. - М.:МОНФ, 1996; Богатуров АД. Великие державы на Тихой океане/А. Д. Богатуров. - М:МОНФ, 1997

"Воскресенский А.Д. Региональные подсистемы международных отношений и регионы мира (к постановке проблемы) / АД Воскресенский // Восток - Запад - Россия: Сборник статей. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. -Сс. 131-144; Vosbessenski AD. Regional Studies ш Russia and Current Methodological Approaches for Social/Historical/Ideological [Reconstruction of International Relations and Regional Interaction in Eastern Eurasia/A.D. Voskressenslri//Reconstruction and Interaction of Slavic Eurasia and Its Neighbouring Worlds. Ed. by Ieda O., Uyama T. Slavic Eurasian Studies No. 10. - Sapporo: Hokkaido University, 2006. - Pp.3-43 " Ieda O. Regional Identities and Meso-Mega Area Dynamics in Slavic Eurasia: Focused on Eastern Europe/O. Ieda. -Paper presented at 2004 Winter International Symposium "Emerging Meso-areas in the Foimer Socialist Countries: Histories Revived or Improvised?" Sapporo, Japan

19 Каримова А.Б. Региональное пространство в политической организации мира. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук/'А.Б. Каримова. —М, 2006

20 Михеев В.В Глобализация и азиатский регионализм. Вызовы для России/В.В.Михеев. -М.: Институт Дальнего Востока, 2001

Поздняков Э.А. Системный подход в международные отношешш/Э.А Поздняков. - М.: Наука, 1976

22 Hettne В. Theorising the Rise of Regionness/B. Hettne, F. Sflderbaum/New Regionalism in the Global Political Economy/ Ed by S.Breslin, C.W. Hughes, N. Phillips, B. Rosamond - L., N. Y.:Routledge, 2002. - Pp.33-47

23 Широков Г.К. Глобализация и/или регионализация? (регионализация а ее типы У Г.К. Широков, А И. Салицкий // (Восток. -2003. - №5. - Сс.85-96

ы Buzan В. Regions and Powers: The Structure oflnternational Security®. Buzan, O. Wsever// Cambridge: Cambridge University Press, 2003

25 Jong-Yun Bae. Unraveling the Northeast Asian Regional Complex: Old Patterns and New insights/Jong-Yun Bae. Chung-in Moon// The Korean Journal of Defense Analysis. - 2005. - Vol. XVII, No.2. - Pp.7-34

26 Regional Orders: Building Security in a New World/Ed. by A. Lake, P. Morgan. - University Park The Pennsylvania State University Press, 1997

27 Wendt A. Social Theory of International Politics/ A Wendt. - Cambridge: Cambridge University Press, 1999

21 Подробнее о «копенгагенской школе» исследований проблем международной безопасности см. с.50 диссертационного исследования

конструктивистского подхода, автор диссертационного исследования отдавал себе отчет в том, что данный подход изначально разрабатывался на основе западных реалий и не во всем может полностью соответствовать особенностям политического мышления в незападном мире. С целью сгладить данное противоречие при анализе роли восприятия восточноазиатскими странами новых угроз безопасности в формировании перцепционального измерения регионального комплекса безопасности и соответствия данного официального восприятия реальному положению дел нами, в меру возможности, использовались не только региональные и национальные программные документы, но учитывались также и косвенные показатели, а именно: экспертные и исследовательские оценки восточноазиатских аналитиков по вопросам региональных угроз безопасности, показатели военных расходов и военно-технического оснащения армий стран региона29.

При рассмотрении теоретико-методологических параметров образующихся региональных моделей обеспечения безопасности в рамках восточноазиатского регионального комплекса безопасности использовались исследования, посвященные проблемам формирования международных режимов (С. Краснер30, Р. Кеохейн31, В.Е. Петровский31, Дж Рагти33, О. Янг34,) и международных сообществ безопасности (М. Адлер, Э. Барнет35, К. Дойч36, Б. Рассегг57).

Научная новизна исследования обусловлена методологическим подходом диссертанта, авторски трансформирующего методологический инструментарий концепции региональных комплексов безопасности, нацеленный на анализ

" Hartfiel R. Raising the Risks of War Defence Spending Trends and Competitive Anns Processes in East Asia/R. Hartfiel, B.L. JofcOThe Pacific Review. - 2007. - Vol.20, No. 1. - Pp. 1-22; SIPRI Military Expenditure Database URL: http://firstsipri.org/index.php

30 Krasner S. Structural Causes and Regime Consequences: Regimes as Intervening VariaUes/S. Krasner// International Regimes/Ed. by S. Kramer. - Ithaca: Cornell University Press, 1983. - Pp. 1-22

31 Keohane R.O. The Demand for International Regimes/R.O. KeohaneZ/International Organization. - Spring, 1982. -Vol.36, No.2.-Pp.325-355

12 Петровский B.E. Азиатско-Тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского учасгаа/ В.Е. Петровский. - М.: Памятники исторической мысли, 1998

33 Ruggie J. G. International Regimes, Transactions, and Change: Embedded Liberalism in the Postwar Economic Order/J.G. Ruggie// International Organization. - Spring, 1982. - Vol.36, No.2. - Pp.379-415

34 Young O.R. International Regimes: Problems of Concept Formation/ Young O.R.//World Politics. - April, 1980. -Vol.32, No.3.-Pp.331-356

33 Adler E. Security Communities in Theoretical Perspective/E. Adler, M. Bametf/Security Communities/Ed by E. Adler, M. Вашей. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. - Pp.3-28; Adler E. A Framework for the Study of Security Communities/E. Adler, M. Bamett/ZSecurity Communities/Ed. by E. Adler, M. Baraett - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. - Pp.29-65

36 Deutsch К. Political Community and the North Atlantic Area/K. Deutsch. - Princeton: Princeton University Press, 1957

37 Russett B. A Neo-Kantian Perspective: Democracy, Interdependence, and International Organizations in Building Security Communities/B. Russett// Security Communities/Ed. by E. Adler, M. Barnett. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. - Pp.368-394

преимущественно военно-стратегических вопросов, к анализу транснациональных аспектов нетрадиционных угроз безопасности.

Основные источники работы, используемые для раскрытия темы диссертационного исследования, можно подразделить на две тематических группы.

К первой группе относятся источники международного характера - документы ООН, доклады ее специализированных учреждений, а также других международных организаций (резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Доклад группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, ежегодные доклады ООН о развитии человека, доклады Всемирной организации здравоохранения, Всемирной организации по миграции, ЮНЭЙДС, ЭСКАТО, Бюро ООН по наркотикам и преступности, Всемирного экономического форума, Азиатского Банка Развития)38, международные договоры и конвенции, документы региональных организаций39 (АСЕАН, АТЭС, АРФ), совместные коммюнике, заявления, совместные декларации

40

восточноазиатских государств .

Ко второй группе относятся концептуальные документы национального характера — концепции внешней политики и национальной безопасности, выступления и интервью государственных деятелей, пресс-релизы министерств иностранных дел стран Восточной Азии.

Историография работы включает статьи и монографии российских и зарубежных исследователей.

Следует особо отметить труды отечественных и зарубежных авторов, в которых представлен комплексный анализ параметров трансформации современных международных отношений и проблем безопасности в постконфронтационный

" Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: ваша общая огвеггственвость»/Сайт ООН URL:http://www.m.oig'rossian/secureworld/a59-565.pdf, Резолюция Генеральной Ассамблеи 58/16, принятая 3 декабря 2003 г. (Реагирование на глобальные угрозы и вызовыуСайт ООН http://daccessdds.m0rg/d0c/UNIXX^/GEN/NO3/453/89/PDF/NO345389.pdf?OpenElement, Доклад ООН о развитии человека 2006. Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных pecypcoa'/URL: http://www.un.org/nissian/esa/hdr/2006/hdr2006_hdi.pdf, World Migration 2005,- URL:

http://www.iom. iBt/jaMa/wbdav/sitû'myjabiasite/shar Global

Risks 2007: A Global Risk Network Report Geneva, 2007.

19 Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства/Сайт ООН URL:http^/untreaty.uii.org/EDglishteTonsm.asp; Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности/ XXI век против мафии. Криминальная глобализация и конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. - М.: ИНФРА-М, 2001. - Сс.51-106; APEC Economic Leader's Declaration Meeting New Challenges in the New Century. Shanghai, 21 October

2001/URL: http://www.apec.org/apec/leaders_declarations/2001.html; ASEAN Declaration on Joint Action to Counter

Terrorism, 5 November 2001/ URL:http://www.asean.org'5620.htm

w Memorandum of Understanding Between The Governments of the Member Countries of the Association of Southeast Asian Nations (ASEAN) and The Government of the People's Republic of China on Cooperation in the Field of Non-traditional Security Issues/ URL:http://www. asean. org/15647.htai; Joint Communiqué of the First ASEAN Plus Three Ministerial Meeting on Transnational Crime, Bangkok 10 January 2004/ URL:http://www.asean.org/15645.htm

период. Основные положения данных работ помогли сформулировать общий контекст диссертационного исследования. В рамках этой группы необходимо выделить несколько тематических блоков.

К первому блоку относятся теоретические работы западных и отечественных ученых, рассматривающих параметры изменений политико-организационной структуры современного мира. Это труды таких исследователей, как Т.А. Алексеева41, А.Д. Богатуров42, И. Валлерстайн43, М.В. Ильин44, Р. Кеохейн45, Н.А. Косолапов46, В.Б. Кувалдин47, В.М. Кулагин48, М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль49, Дж. Най50, А.И. Неклесса51, Е.М. Примаков", А.В. Торкунов53, Ч. Тяренсинолан54, Ф. Фукуяма55, С. Хантингтон56, Т.А. Шаклеина57. К этому блоку примыкают исследования, посвященные отдельным вопросам глобальных международно-политических проблем. Это работы таких авторов, как К.П. Боришполец5', А.А. Кокошин59, А. Крутских60, А.И. Никитин61, Э.Г. Соловьев62, В.Г. Федотова63. К

! Алексеева ТА Дилемма безопасности: американский вариат/Г. А. Алексеева //Полис. -1993. - №6. - Сс. 16-28

Богатуров А. Д. Кризис мнросистемного регулировании/ А. Д. Богатуров// Международная жизнь. -1993. -№7. —Сс.30-40

43 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Сборник статей/И. Валлерстайн. -Саб.: Университетская книга, 2001.

Илыш М. Политическая глобализация: институциональные изменения / М. Ильин // Грани глобализации. -М„ 2003. -С. 193-248

" Keohane R. Power and Interdependence/R.О. Keobane, J.S. Nye. -N.Y.: Longman, 2001.

Косолапов H.A. Контуры нового миропорядка/ Н.А. Косолапов// Внешняя политика и безопасность современной Россни.1991-2002. В 4-х т./ Сост. Т.А. Шаклеина. -М.: РОССПЭН, 2002. -Сс.93-113

Кувалдин В.Б. Глобализация - светлое будущее человечества? / В.Б. Кувалдин // Внешняя политиха и безопасность современной России, 1991-2002. Хрестоматия. В 4-х т. - М, 2002. - С. 162-71

Кулагин В.М. Мнр в XXI веке: Многопатосиый баланс сил или глобальный Pax Democratica? Гипотеза «демократическогомира» вксигехсгеальтернатив мировогоразвнгшл'ВМ Купашн//Полис.-2000.-№1.-Сс.23-37

Лебедева М.М. «Переходный возраст» современного мира/ М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль//Внешшм политика и безопасность современной России.1991-2002. В 4-х т./ Сост. Т.А. Шаклеина. -М.: РОССПЭН, 2002. — Сс.66-75

50 Nye J.S. The Paradox of American Power: Why die World's Only Superpower Can't Go it Alone/J.S. Nye. - N.Y.:

Oxford University Press, toe., 2002

" Неклесса А.И. Механика глобальной трансформации/А.И. Неклесса. -М., 2003

Примаков Е.М. Международные отношения накануне XXI века: проблемы, перспективы/ Е.М.

Примахов//Внепшхя политика и безопасность современной России. 1991-2002. В 4-х т./ Сост. Т.А. Шаклеина. -М.: РОССПЭН, 2002.-Сс.193-203

33 Торкунов А.В. Мировые реалии начала XXI в. и внешняя полшика России/ А.В. Торкунов// Аналитические

(Fmu'H),Ssl£luil'ian4fn<btil fl^ivmi 1асГЧ>ге (Тяренсинолан Ч. Национальное государства и новый мировой (беспорядок/ Ч. Тяренсинолан. - Бангкок, 2006] " Fukuyama F. The End ofHistory?/F. Fukuyama// National Interest -1989 (Summer 1989).- Pp.3-16 * Хаатингтон С. Столкновение цивилизаций?/С. Хакгингтон/ЛЬлис. - 1994.- №1. - Сс.33-48

Шаклеина Т. Статус-кво как оппозиция миропорядку/ Т. Шаклеина //Международные процессы. - Январь-апрель 2006. - Том 4. №1. - Сс. 104-110

' Боришполец КП Разрыв между Севером иЮгом/КП. Боришполец//Современные международные огаошення и мировая попишка. Овв. pea члансоррешандеаг РАН А.В. Торкунов. -М.: Просвещение, 2004. -Се.311-334 Кокошин А.А. Реальный суверенитет в мирополипгческой системе/А.А. Кокошин. - М.: КомКнига, 2005. Крутских А. К политико-правовым основаниям глобальной информационной безопасности/А. Крутских//

Международные процессы. -2007. -Том 5, №1 (13). - Сс.28-37

Никитин А.И. Проблемы противодействия терроризму/А.И. Никитин //Аналитические записки. Вып.2. - М.:

МГИМО, 2004

42 Соловьев Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях птобализации/Э.Г. Соловьев. - М.: ЛЕНАВД, 2006

63 Федотова В.Г. Модернизация и глобализация/ В.Г. Федотова// Мегатренды мирового развития/ Отв. ред. М.В. Ильин, В.Л. Иноземцев. -М., 2003.-Сс. 83-93

третьей группе этого блока относятся работы Л.Б. Алаева, Л.М. Ефимовой64, А.В. Виноградова63, С.И. Лунева66, В.А. Мельшщева67, В.В. Михеева68, Б.С. Старостина69, Р. Хштотта70, В,Г. Хороса71, А.И. Салицкого, Г.К. Широкова72, анализирующих особенности вовлечения афро-азиатского мира, и в том числе крупных полупериферийных стран в процессы глобализации, регионализации и реструктурирования современной международной системы.

Ко второму блоку работ относятся концептуально-теоретические исследования новых аспектов безопасности в Восточной Азии и работы, анализирующие фактический материал, связанный с угрозами, вызовами и рисками нетрадиционного ряда в данном регионе. Необходимо отметить, что современные концептуальные подходы к проблемам глобальной и региональной безопасности отличаются мозаичностыо и могут лишь отчасти способствовать объяснению нетрадиционных аспектов безопасности как комплексного явления. В то же время, разграничив сферы применения авторских концепций, можно выделить теоретические подходы авторов, анализирующих проблематику безопасности в регионе Восточной Азии и его

73 74 75 16

субрегионах (В.Я. Белокреницкий , B.C. Мясников , Ш. Саймон , Г. Стэкпоул ,

64 Ефимова ЯМ Восток ш пороге XXI века: глобализация и поиски национальной идентичности/Л. М. Ефимова, Л.Б. Алаев // и поиски национальной идентичности в странах Востока. - М.: МГИМО, 1999. - Сс.3-7

65 Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идснтичносги/А.В. Виноградов. - М.: НОФМО, 2008

66 Лунев С.И. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии/С.И. Лунев, Г.К. Широков. - М:

Academia, 2001

61 Мельявцев В.А. Генезис современного (интенсивного) экономического роста и проблемы догоняющего и

перегоняющего развития в странах Запада, Востока и России. - М: Гуманитарий, 2004 61 Михееа ВВ. Пцдщды к гпобалшации: crpaiaj развитей ршстной демократии, новые индустриальные страны Азии,

развивающиеся государства и Кигай/В.В. Михееа'/ Восгск/Запад Региональные подсистемы и регисшльные проблемы международных отвошеиий/Под ред АД Воскресенского. -М: РОССГОН, 2002-Сс.1743 " Старостин Б.С. Проблемы глобального развития. Альтернативные модели модернизации афро-азиатского мира в преддверии третьего тысячелетия/ Б.С. Старостин, П.Б. Старостин // Глобализация и поиски национальной идетичноста в странах Востока. - М: МГИМО, 1999. - Сс.8-25 ™ Higgott R. The Political Economy of Globalisation in East Asia. The Saleince of "Region Building'YR. HiggottZ/GIobalisation and the Asia-Pacific: Contested Territories/ Ed by K. Olds, P. Dicken, P.F. Kelly, L. Kong and H. Wai-chung Yeung.-L.: Routledge, 1999. -Pp.91-128

71 Хорос В.Г. Крупные полулериферийные страны в контексте глобализации (к постановке проблемы)/ В.Г. Хорос// Глобализация и крупные полулериферийные страны. - М: Международные отношения, 2003. - Сс. 9-18

72 Широков Г.К. Глобализация и/или регионализация? (регионализация и ее типы)/ Г.К. Широков, А И. Салицкий // Восток. -2003. - №5. — Сс.85-96

73 Белокреницкий В.Я. Проблема террористических и нерегвоналышх политических рисков в СевероВосточной Азии/В.Я. Белокреаицхий // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии/ Под руковод. и с предает. А.В. Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М.: МГИМО, 2007. - Сс.517-536

"Мясников B.C. Безопасность в Восточной Азии: обновляющиеся горизонты/В,С. Мясников//Восток. - 2005. -Jfe4.~Cc. 106-114

75 Simon Sh. Back to the Future?/Sh. Simon// Strategic Asia 2004-2005; Confronting Terrorism in the Pursuit of Power//Ed. by AJ. Tellis, M Wills. -Seattle: the National Bureau of Asian Research, 2004. - Pp.261-300

76 Stackpole H.C. Prospects for Security in the Asia-Pacific Region 2000-2010/H.C. StackpoleZ/Domestic Determinants and Security Policy-Making in East Asia/Ed. by S.P. Limaye, Y. Maisuda. - Hawaii: the Asia-Pacific Center for Security Studies, the National Institute of Defense Studies, 2000. - Pp. 1-12

Цай Пэнхун77, Г.И. Чуфрин78) и перцепциональные подходы, анализирующие вопрос о том, как невоенные проблемы включаются в повестку дня национальных государств и региональных организаций. Подходы второй группы представлены трудами исследователей, работающих в рамках концепции секьюритизации (Р. Эммере79, М. Кабаллеро-Энтони80, А. Коллинз" и др.).

К этому блоку работ примыкает группа исследований, посвященных рассмотрению транснациональных проблем безопасности в других регионах мира (А. А. Куртов82, Б.Ф. Мартынов83, Е.А. Степанова", А.М.Васильев85).

Эволюция исследовательской мысли по проблемам угроз, рисков и вызовов нетрадиционного ряда в Восточной Азии и ее субрегионах происходила от описания, фиксирования и изучения отдельных проявлений новых аспектов безопасности (Р. Скалапиио86) к более комплексному концептуальному осмыслению роли и места новых угроз в общей повестке дня безопасности региона и трансформации политического дискурса в данной сфере (Ю. Рюланд87).

Со временем отдельное внимание стало уделяться взаимосвязи регионализма и проблематики безопасности (Э. Лейк, П. Морган88, Т. Акаха89, Дж. Хентц90). Более глубокое осознание взаимосвязи регионального и глобального развития с проблемами

77 Cai Peng Hong. Non-Traditional Security and China-ASEAN Relations: Co-operation, Commitments and

Challenges/ Cai Peng Hong// China and Southeast Asia: Global Changes and Regional Challenges/ Ed by Ho Khai

Leong, S.C.Y. Ku.-Singapore: ISEAS, 2005. - Pp. 146-169

n Юго-Восточна* Азшг. параметры безопасности в юнце XX скетепы/Огв. ред. Г.И. Чуфрин. - М: ИВ РАН, 1995

" Emmers R. Non-Traditional Security in the Asia-Pacific. The Dynamics of Securitisation/R. Emmers. - Singapore:

Eastern University Press, 2004

10 Caballero-Anthony M. The Dynamics of Securitization in Asia/ M. Caballero-Anthony. R. Emmers//Studying Non-Traditional Security in Asia: Trends and Issues. - Singapore: Marshall Cavendish Academic, 2006. - Pp.21-35 " Collins A. Securitization, Frankenstein's Monster and Malaysian Education/ A Collins// The Pacific Review. -

December 2005,-Vol.18, No.l4.-Pp.567-588

и Курпгов А. А. Угрозы «мигай безопасности» в Центральной Азии/А Куртов II Энергетические измерения

международных отношений и безопасности в Восточной Азии/ Под руковод. и с предисл. А.В. Торкунова, научп. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. -М.: МГИМО, 2007. - Сс.614-633

45 Трансграничный терроризм: угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский векгоруОтв. ред. Б.Ф. Мартынов. - М.: Наука, 2007

u Степанова Е. А Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов в терроризма/Е. А Степанова. - М: Весь мир, 2005

ю Васильев AM. Африка в меняющемся мире/А.М. Васильев// Внешняя политега и безопасность современной России 1991-2002. В 4 т. Т.2 /Сост. Т. А Шаклеина.-М.: МГИМО, ИНО-Центр, РОССПЭН, 2002. -Сс.363-364 " Scalapino R. Asia-Pacific Security Issues and US. Policy/R.A. ScalapinoZ/American Foreign Policy Interests. - 2004. - No.26. - Pp.297-308; Scalapino R. Challenges and Opportunities in the Asia-Pacific Region/R.A. Scalapino// American Foreign Policy Interests. - 2003. - No.25. - Pp.233-240

17 Rffland X Traditionalism and Change in the Asian Security Discourse/ 5. Rfiland// Asian Security Reassessed/ Ed by S. Hoadley, J. Rflland. - Singapore: ISEAS, 2006. - Pp.346-367

" Lake A The New Regionalism in Security Affairs/ A. Lake, P. Morgan// Regional Orders: Building Security in a New World/Ed by A. Lake, P. Morgan. - University Part The Pennsylvania Stale University Press, 1997. -Pp.3-19 " AkahaT Non-traditional Security Cooperation for Regionalism in Northeast Asia/Г. Akaha//URL: http://www.waseda-coe-cas.jp/papei/20040116_akaha_eng.pdf

90 Hentz J.J. New Regionalism and the "Theory of Security Studies"/! J. Hentz// New and Critical and Regionalism: Beyond the Nation States/Ed by J.J, Hentz, M BeSs. - Aldershot, Burlington: Ashgate, 2003. -Pp.3-16

безопасности повысило внимание исследователей к анализу регионального уровня безопасности и рассмотрению формирующихся региональных моделей ее обеспечения и поддержания (М. Люб91, У. Toy92, К. Хеммер, П. Катценштайн93). Работы данного направления можно условно разделить на несколько групп — исследования режимов региональной безопасности {И. Бреммер94, В.Е. Петровский95, Чунг-ин Мун96), исследования в русле концепции региональных сообществ безопасности (А. Ачария97, Д. Ширмер98), работы, анализирующие различные институциональные аспекты региональной безопасности в целом (М. Лейфер99, Ю. Хааке100), исследования, рассматривающие вопросы безопасности в регионе в русле основных теоретических подходов к анализу международных отношений (С. Пу,ш Д. Эммерсон102).

В данном контексте следует также отметить работы, посвященные становлению Восточной Азии как региональной общности. С 1960-х гг. основное внимание данного исследовательского направления концентрировалось преимущественно на вопросах определения границ, региональной идентичности, политических, социально-экономических и кулыурных факторах, объединяющих регион (А. Дирлик103, Г. Розман104, Т.Дж. Пемпел105). В начале XXI в. особое внимание исследователей стали привлекать вопросы межрегиональных механизмов

АуооЬ М. From Regional System to Regional Society: Exploring Key Variables in the Construction of Regional Order/M. AyoofvV Australian Journal of International Affairs. -1999. - Vol.53, No.3. - Pp.247-260 a Tow W.T. Alternative Security Models: Implications for ASEAN/W.T. Tow// Non-Traditional Security Issues in Southeast Asia/Ed byA.T.H Tan, J.D.K. Boutin.-Singapore: Select Publishing, 2001.-Pp.257-285

Hemmer K. Why is There No NATO in Asia? Collective Identity, Regionalism, and the Origins of Multilateralism/ C. Hemmer, P.J. Katzenstein/Ztoternational Organization. - Summer 2002. - Vol.56, No.3. —Pp.575-607

94 Bremmer L A New Forum for Peace! Brainier, Chti Sung^mg, Y. KawtgucbiV The №liciBl Interest - Winter, 200V06. -ftil07-lll

Петровский В. Международные режимы безопасности в АТР: вариант российского участия/В. Петровский//Проблем ы Дальнего Востока. -1997, - №5. - Сс. 16-30

96 Chung-in Moon. Multilateral Security Cooperation Regime: South Korea's Vision for Northeast Asia/ Chung-in Moon// URL:http://www.koreafocus.or.kr/layout/content_print.asp?group id=101685

97 Acharya A. Collective Identity and Conflict Management in Southeast Xsia'A. Acharya// Security Communities/Ed by E. Adter, M Bamett - Cambridge: Cambridge University Press, 1998. - Pp. 198-227; Acharya A. Do Norms and Identity Matter? Community and Power in Southeast Asia's Regional Order/A Acharya//The Pacific Review. - March, 2005. - Vol. 18, No. 1. -Pp.95-118; Acharya A. Ideas, Identity, and Institution-Building: From the "ASEAN way" to the "Asia-Pacific way"?/A. Acharya// The Pacific Review. -1997. - Vol.10, No.3. - Pp.319-346

®* Schirmer D. Communities and Security in the Asian Security Discourse/D. Schirmer// Asian Security Reassessed/ Ed. by S. Hoadley, J. Rfiland. - Singapore: ISEAS, 2006. -Pp.325-346

Leifer M. The ASEAN Regional Forum/M. Leifer/ZAdelphi Paper. No.302. - London: International Institute for Strategic and International Studies, 1996

100 Haake J. Regional Security Institutions: ASEAN, ARF, SCO and KEDCVJ. Haake// Asian Security Reassessed/ Ed by S. Hoadley, J. Rfiland. - Singapore: ISEAS, 2006. -Pp.12ft.167

Peou S. Realism and Constructivism in Southeast Asian Security Studies Today: A Review Essay/S. Peon// The Pacific Review. - 2002. -Vol. 15, No. 1. -Pp. 119-138

m Emmerson D.K.. What Do the Blind-Sided See? Reapproaching the Regionalism in Southeast Asia/D.K. Emmerson//rhe Pacific Review. - March, 2005. - Vol. 18, No. 1. - Pp. 1-21

Dirlik A. The Asia-Pacific Idea: Reality and Representation in the Invention of a Regional Structure/ A Dirlik// Journal of World History. -1992 (Spring). - Vol.3, No.l. - Pp.55-79

104 Rozman G. Northeast Asia's Stunned Regionalism/G. Rozman. - Cambridge: Cambridge University Press, 2004; The East Asian Region: Confucian Heritage and its Modem Adaptation/ Ed. by G. Rozman. - Princeton: Princeton University Press, 1991

105 Remapping East Asia; The Construction of a Region/ Ed by T.J. Pempel, - Ithaca: Cornell University Press, 2005.

взаимодействия и в первую очередь вопросы взаимодействия Восточной Азии и территории, сопряженных с данным регионом (А.Д. Богатуров10", А.Д. Воскресенский107).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем предпринимается попытка разработать принципы научного анализа регионального измерения угроз, рисков и вызовов нетрадиционного ряда и применить их к исследованию проблем региональной безопасности на примере Восточноазиатского региона и сопряженных территорий (макрорегиональный комплекс «Большой Восточной Азии»).

Тематика диссертации соответствует «Основным направлениям научно-исследовательской деятельности МГИМО (У) МИД России» по следующим проблемам: 1.2,2 Системный подход к международным отношениям, 1.2.4 Современные международные отношения и глобальные проблемы современности, 1.2.5 Проблемы глобальной, региональной и национальной безопасности, 1.2.6 Теоретико-прикладные аспекты региональных измерений международных отношений, 1.3.2 Региональные подсистемы международных отношений, 1.5.1.3 Влияние процессов глобализации и демократизации на страны Востока, 1.5.1.6 Влияние процессов в Азии на систему международной безопасности, 4.2.9 Политические аспекты глобализации и других общемировых процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения параметров, разработанных диссертантом, к анализу аналогичных процессов, происходящих в других регионах мира. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также при подготовке учебных курсов бакалаврского и магистерского уровня по кафедре востоковедения МГИМО-Университета.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Современные трансформационные процессы в системе международных отношений привели к возникновению нового комплекса проблем безопасности -угроз, вызовов и рисков нетрадиционного ряда, отличающихся от традиционных,

104 Богатуров А. Российские Дальний Восток в новых геопространственных измерениях Восточной Азии/А. Богатуров// Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №10. - Сс.90-98, Богатуров А. Д. Центрально-Восточная Азия в современной международной политике/А.Д. Богатуров// Восток - 2005. - Ш. — Сс. 102-18

101 Воскресенский АД. «Большая Восточная Азия»: мировая политика и энергетическая безопасность/А.Д. Воскресенский. -М.: ЛЕНАНД, 2006

военно-стратегических, угроз параметрами своего воздействия на современные государства и трансграничным характером. Однако данные угрозы, риски и вызовы, несмотря на транснациональный характер и возможные глобальные последствия, тем не менее, повлияли, прежде всего, на формирование нового типа региональности, а не глобальности таким образом, что появление новых аспектов безопасности стало одним из факторов процессов регионализации в мире.

2. На концептуальном уровне связь между процессами регионализации и проблемами безопасности традиционно фиксировалась в отношении военно-стратегических аспектов, что нашло наиболее полное отражение в концепции региональных комплексов безопасности. Однако на современном этапе понимание только военно-стратегических региональных проблем не является достаточным для комплексного анализа региональных процессов. Отмеченные тенденции особенно очевидно проявились на примере Восточноазиатского региона, где основой для возникновения угроз, вызовов и рисков нетрадиционного ряда стали уже исторически имеющиеся политические и социально-экономические проблемы, трансформировавшиеся в условиях глобализации в плоскость национальной и региональной безопасности.

3. Наряду с военно-стратегическими вопросами нетрадиционные аспекты безопасности проблемно связывают территориально близкие страны Восточной Азии, сталкивающиеся с новыми угрозами. Подобные связи становятся основой для формирования регионального комплекса безопасности. Однако следует отметить, что военно-стратегическое понимание регионального комплекса безопасности не может адекватно отразить всю динамику в области безопасности в регионе, в связи с чем под региональным комплексом безопасности нами предлагается понимать набор взаимосвязанных узловых проблем в области безопасности (в том числе связанных с новыми угрозами, вызовами и рисками и их сочетанием), логику их эволюции в региональном срезе, совокупность двусторонних и многосторонних межгосударственных отношений по поводу данных проблем и систему восприятия и ранжирования всего спектра угроз, вызовов и рисков государствами региона.

4. В то время как военно-стратегические угрозы и региональные конфликты выступали в качестве структурообразующих элементов регионального разделения мира в период биполярности, угрозы, вызовы и риски нетрадиционного ряда становятся элементом стяжения регионального пространства, поскольку

провоцируют своеобразную «теневую интеграцию». Теневые процессы, в силу своей меньшей формализованное™, способствуют гораздо более быстрой «интеграции» региональных и межрегиональных географических пространств, нежели институциализированные процессы межгосударственного сотрудничества.

5. Внутрирегиональные и межрегиональные связи, создаваемые новыми угрозами в рамках регионального комплекса безопасности Восточной Азии, становятся фактором региональной трансформации, формируя макрорегион нового типа. В рамках данного макрорегиона общими проблемами безопасности оказываются объединены не только восточноазиатские государства, но и смежные региональные пространства (Центральная и Южная Азия). В условиях возникновения макрорегиональных проблем безопасности, негативное воздействие которых оказывается шире, чем традиционные географические регионы, формируются новые параметры регионализации, которая фактически становится попыткой региональных государств установить контроль над транснациональными угрозами и вызовами.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, библиографии и приложений. В соответствии с общим замыслом работы основная часть структурно и содержательно подразделена на три главы, которые, в свою очередь, в соответствии с логикой авторского анализа разбиваются на параграфы и пункты.

Во Введении приводится обоснование актуальности темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, анализируется степень разработанности изучаемой проблемы, характеризуется теоретико-методологический подход, применяемый в диссертации, приводится краткий обзор источников и литературы по теме диссертационного исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I «Региональные комплексы безопасности в контексте современных теоретических подходов к проблемам безопасности» посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ настоящего исследования. В параграфе 1.1 «Глобальные трансформационные процессы и нетрадиционные аспекты

безопасности: новые мировые и региональные тенденции и исследовательские подходы» фиксируются основные параметры дискуссии о характере современного этапа международных отношений и выделяются следующие тенденции мировых трансформационных процессов, которые оказывают влияние на формирование новых аспектов в понимании проблем безопасности: 1) структурные изменения системы международных отношений, связанные с переходом от биполярности к новому мирополитическому состоянию и формированием нового организационного типа мировой системы; 2) очевидный рост экономической составляющей международных отношений, стимулирующий, в свою очередь, новые формы неравномерного развития; 3) трансформация старых и возникновение качественно новых угроз международной безопасности, переход их в системное качество с иным, нежели военные угрозы, воздействием на государство (новые угрозы не «уничтожают» государство, а подвергают эрозии); 4) противоречивые, сочетающие как позитивные, так и негативные аспекты, глобальные процессы, которые в общем виде могут быть обозначены термином «глобализация» и сопутствующие им тенденции фрагментации и регионализации мира.

С отмеченными мировыми тенденциями связано появление так называемого «нового регионализма» (в отличие от «старого» регионализма периода биполярности) и современные особенности процессов регионализации, которые теперь охватывают целый ряд новых сфер, помимо чисто экономических или связанных исключительно с проблемами безопасности, и обусловлены потребностью государств сотрудничать, решая региональные проблемы в условиях, когда формирующиеся формы реального глобального управления не справляются с новыми угрозами безопасности.

Рассмотренные мировые трансформационные процессы, переходящие, по сути, в плоскость безопасности оказываются фактором не столько формирования новой глобальности, сколько новыми аспектами процессов регионализации, поскольку, выходя за рамки национальных государств, генерируют специфические региональные проблемы и региональные реакции на эти проблемы. Основываясь на критических исследованиях, в параграфе анализируются основные проявления мировых трансформационных процессов (диспропорции развития в мировом масштабе, в том числе новые измерения проблемы разделения на «богатый Север» и «бедный Юг», рост теневой экономики в мировом масштабе, демографические проблемы и миграции, истощение природных ресурсов, глобальные экологические проблемы и

т.д.), генерирующие новые угрозы безопасности, и их влияние на безопасность региональных подсистем международных отношений.

В параграфе 1.2 «Понятийный аппарат и концептуальные подходы к анализу соотношения старых угроз и новых вызовов» анализируются оценки изменившихся параметров безопасности с точки зрения основных исследовательских подходов, что позволяет сделать вывод о существовании взаимосвязи между меняющимися параметрами Вестфальской системы международных отношений и трансформацией в понимании безопасности, а также возникновением новых угроз.

Действительно, подходы отечественных (В.М. Кулагин, И.Д. Звягельская, В.В. Наумкин) и зарубежных исследователей (А. Руссо, Г. Стэкпоул, Ш. Саймон, Ю. Рюланд, Цай Пэнхун, Т. Акаха и др.) к определению нетрадиционных аспектов безопасности оценивали фактор появления новых угроз либо с позиции государства как базового референтного объекта безопасности, либо с точки зрения отмеченных системных изменений в международных отношениях. В рамках одного из таких подходов - концепции «секьюритизации», предложенной исследователями «копенгагенской школы» и затем частично использованной в концепции региональных комплексов безопасности Б. Бузана и О. Вевера, - был разработан эффективный методологический инструментарий анализа внутриполитического процесса включения в повестку дня безопасности иных проблем помимо военно-стратегических. Однако в то же время данная концепция не могла быть в полной мере применена к анализу транснациональной и региональной составляющей новых угроз.

Учитывая отмеченные аспекты, в параграфе делается вывод о возникшем несоответствии между фиксацией нового явления (нетрадиционные аспекты безопасности), которое становится фактором регионализации, и отсутствием его теоретического осмысления в исследованиях проблем безопасности.

В параграфе 1.3 «Параметры традиционных региональных комплексов безопасности и динамика трансформации региональных систем» рассматриваются существующие концепции анализа региональных процессов. Кратко характеризуются региональные концепции, возникшие во второй половине XX в. (подходы О. Янга, Б. Рассета, М. Бричера, С. Кантори и Л. Шпигеля), а также анализируются варианты концепции региональных комплексов безопасности, представленные в работах Б. Бузана и О. Вевера, а также Э. Лейка и П. Моргана, возникшие как реакция на структурные изменения в международных отношениях и усиление международной

динамики в области безопасности на региональном уровне в постбиполярный период. Основные параметры региональных комплексов безопасности, разработанные Б. Бузаном и О. Вевером, включают в себя территориальное (состав комплекса), проблемное (узловые факторы, формирующие комплекс) и «конструктивистское» (восприятие государствами соседей внутри региона по шкале «друг-враг-соперник») измерения. В значительной степени концепция региональных комплексов безопасности фокусирует внимание на межгосударственных конфликтах и отношениях дружбы, вражды или соперничества.

В то же время существует ряд региональных явлений и процессов, которые не учитываются концепцией Б. Бузана и О. Вевера. К ним относятся: транснациональная составляющая нетрадиционных угроз безопасности, проблемы трансформации суверенитета и контроля над государственной территорией, процессы «теневой интеграции» регионального пространства, формирующиеся альтернативные западному типу модели обеспечения безопасности (например, в рамках АСЕАН и ШОС), макрорегиональные тенденции, связанные с проблемами как традиционных, так и новых угроз безопасности, фиксируемые в частных концепциях (концепция меза- и мега-районов О.Йеда, идея Центрально-Восточной Азии А.Д. Богатурова). Кроме того, перцепциональный подход к безопасности, разработанный в рамках конструктивистского направления западной теории международных отношений, не вполне учитывает специфику незападных стран.

В параграфе обосновывается вывод о возможности переосмысления концепции региональных комплексов безопасности как наиболее структурированной попытки анализа проблем региональной безопасности с учетом нетрадиционных угроз на примере отдельного региона (Восточной Азии) с возможной экстраполяцией данного анализа на другие незападные регионы мира.

Глава II «Нетрадиционные аспекты безопасности в Восточной Азии: восприятие региональным сообществом и практическое преломление» посвящена практическим проблемам, связанным с новыми угрозами и нетрадиционными аспектами безопасности в Восточной Азии.

В рамках параграфа 2.1 «Восприятие нетрадиционных угроз и новой среды безопасности в регионе Восточная Азия» рассматривается конструктивистский аспект регионального комплекса: отражение новых угроз безопасности в концепциях

государств региона и переосмысление данными странами новой среды глобальной и региональной безопасности.

Восприятие восточноазиатскими государствами новых угроз безопасности свидетельствует об изменившейся ситуации в области безопасности, а также новых тенденциях во внутриполитическом и внешнеполитическом развитии. Кроме того страны Восточной Азии рассматривают новые угрозы как дополнительный фактор регионального сотрудничества, которое, в свою очередь может выступать в качестве альтернативы внешнему вмешательству в дела региона. Однако, при анализе данного восприятия в русле концепции «секьюритизации» становится очевидным, что даже при наличии серьезных транснациональных проблем, восточноазиатские государства не всегда открыто включают во внутриполитическую и внешнеполитическую дискуссию обсуждение тех угроз и вызовов, которые реально существуют (пример -новые инфекционные заболевания). В свою очередь, обратным процессом является акцентирование на официальном уровне приоритетности борьбы с новыми угрозами безопасности при одновременной концентрации основного внимания на решении военно-стратегических проблем.

Таким образом, помимо восприятия государствами своих соседей по региону в соответствии с принципом «друг-враг-соперник», в рамках конструктивистского аспекта традиционного понимания регионального комплекса безопасности необходимо учитывать также и общую логику региональных процессов. В данном случае значение будет иметь не только восприятие угроз безопасности самими участниками регионального комплекса, но также и оценка реального положения дел, соотнесенная с тем, какие новые аспекты включаются в повестку дня безопасности и воспринимаются как угрожающие выживанию государства.

В параграфе 2.2 «Угрозы, вызовы и риски нетрадиционного ряда в Восточной Азии» рассматриваются практические проблемы, связанные с нетрадиционными аспектами безопасности в Восточной Азии, группируемыми по степени своего воздействия на государства и регион по шкале угрозы-вызовы-риски. В качестве угроз нетрадиционной безопасности, требующих незамедлительного реагирования на уровне государств и региона рассматриваются проблемы терроризма, морского терроризма и организованной преступности, а также комбинации данных видов угроз (криминализация внутренних конфликтов, сращивание террористических видов деятельности и пиратства и т.д.). Вызовы безопасности нетрадиционного ряда в

Восточной Азии рассматриваются на примере миграций, экономических угроз и проблем энергетической безопасности и понимаются как явления двойственного характера, способные проецировать как негативные аспекты, так и дополнительные возможности дня стран региона. Анализ рисков безопасности нетрадиционного ряда фокусирует основное внимание на явлениях, возникающих вследствие неадекватной хозяйственной и социальной деятельности человека, и в силу своего масштаба затрагивающих также область безопасности (пандемии и экологические риски). Основное внимание уделяется транснациональному компоненту упомянутых аспектов безопасности, наличие которого позволяет говорить о том, что отмеченные угрозы, вызовы и риски, выходя за рамки национальных государств (например, деятельность террористических организаций, наркотраффик, экологические угрозы), формируют особый тип региональной взаимозависимости, затрагивая, в том числе, смежные региональные пространства Центральной и Южной Азии. Следовательно, новые угрозы и вызовы консолидируют регион, создавая дополнительные узловые проблемы, помимо военно-стратегических.

Глава Ш «Параметры регионального комплекса безопасности Восточной Азии с учетом нетрадиционных аспектов безопасности» посвящена переосмыслению концепции традиционных региональных комплексов безопасности в контексте практического материала, связанного с нетрадиционными угрозами, рисками и вызовами в Восточной Азии.

В параграфе 3.1 «Основные направления трансформации регионального комплекса безопасности в Восточной Азии» с учетом практического материала, проанализированного в главе II, делается вывод о необходимости переосмысления параметров восточноазиатского регионального комплекса безопасности. В состав регионального комплекса предлагается включить не только государства, но и отдельные пространства. «Расширительная» трактовка региона необходима, поскольку, с учетом трансформационных процессов, рассмотренных в параграфе 1.1, возникает потребность в анализе явлений безопасности, которые оказываются шире, чем национальные государства. Региональный комплекс безопасности формируется не только военными проблемами, но и транснациональными процессами в области безопасности, которые трансформируют вестфальский тип суверенитета. В таком случае традиционные буферные пространства также приобретают иное значение — они становятся проводниками новых угроз или ареалами «теневой зоны» (например,

Афганистан). В плане идейного измерения регионального комплекса следует учесть не только восприятие государствами региона друг друга по шкале «друг-враг-соперник», но также и общую логику региональных процессов. Представляется, что следует принять во внимание также и такой фактор, не рассматриваемый концепцией традиционных региональных комплексов безопасности, как формирующиеся альтернативные модели обеспечения безопасности: перспективы складывания режима (Северо-Восточная Азия) или сообщества безопасности особого типа (Юго-Восточная Азия), а также новые сетевые форматы сотрудничества.

В регионе помимо моделей дружбы-конфликтности в понимании традиционной концепции региональных комплексов безопасности существуют также механизмы внутрирегиональных и межрегиональных связей, благодаря которым можно говорить о начале процесса формирования в Восточной Азии махрорегиона нового типа. К подобным связям относятся институционализированная (ШОС, АСЕАН, АСЕАН+3, АТЭС) и «реальная» интеграция (формирование внутрифирменной страновой специализации), деятельность неформальных проблемно ориентированных групп (неправительственные организации, экспертное сообщество, а также теневые структуры - экстремистские и террористические организации), транснациональные угрозы безопасности.

В параграфе 3.2 «Межрегиональный сравнительный анализ транснациональных угроз безопасности в контексте формирования концепции региональных комплексов безопасности» предпринимается попытка применить параметры региональных комплексов безопасности с учетом новых угроз безопасности к другим незападным регионам мира.

В таких регионах как Южная Азия, Центральная Азия, Ближний Восток, Африка южнее Сахары, Латинская Америка транснациональные угрозы безопасности существуют наряду с военно-стратегическими угрозами, становясь дополнительным элементом внутрирегиональной и межрегиональной консолидации пространства. На основании данного наблюдения можно говорить о нескольких формирующихся макрорегионах — Большой Восточной Азии, Большого Ближнего Востока, а также Латиноамериканском макрорегионе. В то же время следует принимать во внимание тот факт, что в рамках региона Большой Восточной Азии, в отличие от Ближневосточного макрорегиона, конструктивный элемент стяжения регионального

пространства превалирует над деструктивным, хотя проявления последнего являются более очевидными и требуют незамедлительной реакции.

В Заключении содержатся общие выводы проведенного исследования.

Библиография включает в себя список источников и литературы.

В Приложении приведены графические и статистические данные, иллюстрирующие ряд положений диссертационного исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ, проведенный в главе I, продемонстрировал, что на современном этапе в контексте мировых трансформационных процессов, связанных с ассиметричным характером глобализации, возникновением мирополитических отношений, новыми противоречиями политического и социально-экономического развития, сформировался ряд явлений, который повлиял на переосмысление понятия «безопасность». Подобная переоценка выразилась в том, что к сфере безопасности стали относить не только традиционные, военно-стратегические вопросы, но также и нетрадиционные угрозы безопасности, исходящие от новых акторов международных отношений, и преимущественно невоенные угрозы, связанные с процессами глобализации и растущей взаимозависимостью стран в мировой системе. В то же время, несмотря на транснациональный характер, нетрадиционные угрозы, вызовы и риски безопасности, выйдя за рамки национальных государств и субъективно воспринимаясь как общеглобальные явления, наиболее четко проявились на региональном уровне, что, в свою очередь позволило говорить о формировании нового типа регионализации.

2. Проанализированные в параграфе 1.2 концептуальные подходы к расширительной трактовке понимания безопасности позволили сделать вывод о наличии типологически различных аспектов нетрадиционной безопасности, требующих ранжирования по шкале угрозы-вызовы-риски, однако в то же время проведенный анализ выявил отсутствие в рассматриваемых подходах понимания противоречия между сохраняющимся делением мира на суверенные государства и транснациональным характером новых угроз. Рассмотренные в параграфе 1.3 концептуальные подходы к анализу взаимосвязи между процессами регионализации и проблематикой безопасности продемонстрировали тот факт, что, несмотря на то, что наиболее разработанной в теоретическом плане на данный момент является концепция региональных комплексов безопасности, акцент на анализе только военно-

стратегических проблем безопасности и восприятии государств региона друг друга по шкапе «враг-друг-соперник» не учитывает в полной мере современных тенденций в области безопасности и, таким образом, не дает адекватного представления о региональном измерении данных тенденций. Особо очевидно данные тенденции можно проследить на примере региона Восточной Азии, который на данный момент является одним из наиболее быстро развивающихся регионов мира, а с другой стороны, в силу особенностей своего развития сталкивается с целым комплексом новых угроз безопасности. Особенностями развития восточноазиатского региона обусловлены и формирующиеся здесь альтернативные западному миру траектории интеграционных процессов и модели обеспечения безопасности. Следовательно, данные аспекты требуется учесть при переоценке понятия регионального комплекса безопасности с учетом новых аспектов безопасности.

3. Доказательный материал главы II, анализирующий специфику данных явлений в Восточной Азии, показывает, что указанный регион может рассматриваться как единый региональный комплекс безопасности, в рамках которого, помимо традиционных военно-стратегических проблем, существует также целый набор узловых вопросов безопасности нетрадиционного ряда, группируемых по шкале угрозы-вызовы-риски. Каждая из отмеченных типологических групп генерирует в рамках общерегионального комплекса свои проблемные ареалы с эпицентром и сферами воздействия таким образом, что некоторые государства испытывают на себе непосредственное воздействие новых угроз, а некоторые оказываются затронутыми той или иной проблемой лишь косвенно. С учетом отмеченных особенностей нетрадиционных аспектов безопасности в восточноазиатском регионе под региональным комплексом безопасности нами предлагается понимать набор взаимосвязанных узловых проблем в области безопасности (в том числе связанных с новыми угрозами, вызовами и рисками и их сочетанием), логику их эволюции в региональном срезе, совокупность двусторонних и многосторонних межгосударственных отношений по поводу данных проблем и систему восприятия и ранжирования всего спектра угроз, вызовов и рисков государствами региона.

4. Переосмысление традиционной концепции региональных комплексов безопасности, содержащееся в главе Ш, позволило сделать вывод о том, что в то время как в период биполярности военно-стратегические угрозы и региональные конфликты становились факторами регионализма, в рамках которого происходило

воспроизводство биполярной модели на региональном уровне, нетрадиционные угрозы безопасности оказываются частью более комплексных регионализациошшх процессов (в отличие от «старого» регионализма современные процессы регионализации охватывают сразу несколько взаимозависимых сфер - экономику, политику, безопасность и т.д.), которые, в свою очередь, тесно связаны с глобальными трансформациями. С одной стороны, транснациональные аспекты нетрадиционных угроз безопасности провоцируют своеобразную «теневую интеграцию» региона. С другой стороны, регионализация может рассматриваться как реакция системы на деструктивные процессы в условиях, когда формирующиеся формы реального глобального управления не справляются с новыми угрозами безопасности.

5. Материал, проанализированный в параграфе 3.1, дал основания говорить о том, что транснациональные аспекты нетрадиционных угроз безопасности, выходя за рамки отдельных национальных государств, создают новые региональные и межрегиональные связи, которые оказываются элементом стяжения не только восточноазиатского регионального пространства, но и сопредельных региональных пространств Центральной и Южной Азии. Данные процессы становятся аспектами региональных трансформаций, которые позволяют говорить о начале складывания макрорегиона нового типа (Большой Восточной Азии) и о новых параметрах регионализации, которая фактически представляет собой попытку региональных государств установить контроль над транснациональными угрозами и вызовами, не отказываясь от элементов собственного суверенитета и не вступая на путь «1уманитарных интервенций». Доказательный материал, рассмотренный в параграфе 3.2, позволяет говорить о том, что подобное явление, возможно, не является единичным случаем восточноазиатского региона, поскольку зарождающиеся процессы консолидации регионального пространства за счет транснациональных проблем можно проследить на примере региона Большого Ближнего Востока и Латинской Америки.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на кафедре востоковедения. Промежуточные результаты диссертационного исследования представлялись автором в ходе участия в ряде российских и международных конференций: 4ый Конвент РАМИ «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (Москва, 2006 г.); XVI

Международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы. Россия и Китай: взаимное восприятие (прошлое, настоящее, будущее)» (Москва, 2006 г.); 19-я сессия Зимнего методологического института по международным отношениям (Воронеж, 2007 г.); 10-я конференция МГИМО-КИМП «Укрепляя российско-китайское стратегическое партнерство в Восточной Азии» (Москва, 2007 г.); 450-я сессия Зальцбургского глобального семинара «Россия: перспективы до 2020 г.» (Зальцбург, 2008 г.) и др.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Колдунова Е.В. Американские политологи о проблеме новых угроз безопасности в Восточной Азии/ Е.В. Колдунова//США и Канада: политика, экономика, культура. - 2007. - №2. - С.103-109 (0,5 пл.)

2. Колдунова Е.В. Корейская проблема как структурный элемент регионального комплекса безопасности Северо-Восточной Азии/ Е.В. Колдунова//Полис. - 2007. -№6. -С.110-121 (0,9 п.л.)

3. Колдунова Е.В. Нетрадиционные аспекты безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе /Е.В. Кодцунова//Международная мозаика: сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск второй. Под ред. О.Н. Барабанова. - М.:МГИМО-Университет, 2008. - С.129-152 (1 п.л.)

4. Колдунова Е.В. Нетрадиционные угрозы безопасности в комплексе взаимовосприятия России и Восточной Азии/ Е.В. Колдунова// Россия и Китай: взаимное восприятие (прошлое, настоящее, будущее). Тезисы докладов XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы»). -М.: ИДВ РАН, 2006. -С.226-229 (0,2 п.л.)

5. Колдунова Е.В. Нетрадиционные аспекты безопасности в Юго-Восточной Азии: характерные черты и тенденции эволюции в 2005 г./ Е.В. Колдунова//Юго-Восточная Азия в 2005 г. - М.: ИВ РАН, 2006. - С.80-92 (0,5 п.л.)

6. Колдунова Е.В. Формирование сообщества АСЕАН: аспекты безопасности/Е.В. Колдунова//Юго-Восточная Азия в 2007 г. - М.: ИВ РАН, 2007. - С.53-61 (0,3 п.л.)

7. Колдунова Е.В. Региональные трансформации в Восточной Азии: соотношение старых и новых угроз безопасности/ Е.В. Колдунова// Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том IV. - М.: МГУ, 2007. -С.68-69 (0,1 п.л.)

8. Колдунова Е.В. Глобализация как фактор этноконфессиональных конфликтов на Востоке/Е.В. Колдунова// Диалог цивилизаций Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире. Материалы 6 межвузовской научной конференции молодых ученых. - М.: РУДН, 2006. - С.286-290 (0,2 п.л.)

9. Колдунова Е.В. Отношения России со странами Восточной Азии в рамках многосторонних диалоговых форматов в АТР/ Е.В. Колдунова//Россия и современный мир: проблемы политического развития. Материалы II Межвузовской научной конференции. — М.: ИБП, 2006. - С.58-69 (0,5 п.л.)

10. Колдунова Е.В. Нетрадиционные аспекты безопасности в АТР в контексте теории региональных комплексов безопасности/ Е.В. Колдунова// Актуальные проблемы гуманитарных наук. Труды V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: ТПУ, 2006. — С.41-43 (0,3 п.л.)

11. Колдунова Е.В. Нетрадиционные аспекты безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: подходы к анализу/ Е.В. Колдунова// Вестник ВЭГУ. Мир Востока. Часть 1. - Уфа: «Восточный университет», 2006. — С. 114-121 (0,4 п.л.)

12. Колдунова Е.В. Морской терроризм и пиратство в Юго-Восточной Азии/Е.В. Колдунова// Международные отношения на рубеже XX-XXI веков. Материалы второй межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2006. - С.127-130 (0,2 п.л.)

13. Колдунова Е.В. Таиланд и проблема международного терроризма/Е.В. Колдунова//Ю го-Восточная Азия. Материалы международного конгресса востоковедов, Москва 16-21 августа 2004 г. - М.: ИВ РАН, 2005. - С. 93-100 (0,3 пл.)

14. Колдунова Е.В. Этноконфессиональнак проблема юга Таиланда/Е.В. Колдунова//Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные. - М.: Аспект Пресс, 2008. -С.420-439 (1,2 п.л.)

Тираж 100 экз. Заказ № 25.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26