автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Приоритетные проблемы нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Молдалиев, Орозбек Абдысаламович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Приоритетные проблемы нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Молдалиев, Орозбек Абдысаламович

Введение . 1

Глава I. Теоретические и методологические основы безопасности.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования .21

1.2. Понятие, содержание и сущность безопасности.31

1.3. Объекты, субъекты, виды и истоки нетрадиционных угроз безопасности. 44

Глава II. Современные вызовы безопасности Центральной Азии.

2.1. Нетрадиционные угрозы безопасности стран Центральной Азии . 54

2.2. Международный терроризм как глобальная проблема современности . 73

2.3. Организованная преступность. 88

Глава III. Политика обеспечения безопасности

3.1 Концепция безопасности личности, общества и государства.124

3.2. Интеграция в мировое сообщество и региональная интеграция как фактор стабильности и безопасности Центральной Азии .131

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Молдалиев, Орозбек Абдысаламович

Актуальность темы. Одной из основных ценностей любого общества является его безопасность. Кыргызская Республика, как и все государства мира, с момента своего возникновения заботилась о сохранении суверенитета, т.е. своей национальной безопасности. В Конституции КР в ст. 1 определено, что «суверенитет Кыргызской Республики не ограничен и распространяется на всю ее территорию», а носителем суверенитета является народ Кыргызстана. Ст. 16 Конституции Кыргызской Республики гарантирует, что «каждый в Кыргызстане имеет право на личную свободу и безопасность»1.

Стабильность и безопасность относятся к первейшим заботам любого государства, - подчеркивает президент Кыргызстана А. Акаев, - Это особенно важно в свете вызовов нового века, внешних угроз для стабильности и безопасности в регионе, которые в последние годы приобретают все более отчетливые формы» .

Завершение двухполюсного соперничества сверхдержав за мировое господство уменьшило опасность вооруженного конфликта между различными государствами. Однако на международной арене появились новые, нетрадиционные угрозы безопасности, которые в годы «холодной войны» подавлялись императивами противостояния между Востоком и Западом. В регионах и государствах, которые были относительно стабильными, возникли конфликты: вырвались наружу латентно назревавшие в течение длительного времени противоречия. Часть из них вызывалась проблемами, которые не были решены, а заморожены и отодвинуты на будущее: в годы биполярной конфронтации они могли стать косвенной

1 Конституция Кыргызской Республики. Бишкек, - 2003.

2 Акаев А. А. Памятное десятилетие. Бишкек. 2001. - С. 381-382. причиной глобального конфликта. «Отложенные конфликты» по сути, оказались минами замедленного действия.

Это - территориальные споры; проявления шовинизма, национализма и сепаратизма в искусственно созданных многонациональных государствах, как Советский Союз и Югославия. Находившиеся под жестким контролем межэтнические и религиозные противоречия после распада этих стран привели к локальным войнам как в Боснии, Чечне, Таджикистане, в Косово и других регионах евроазиатского континента.

В условиях нового мира стала очевидной сложность и многообразие форм новых угроз безопасности, которые подстерегают современные общества. Экономические кризисы и дисбаланс между бедными и богатыми странами, рост численности населения и уровня бедности; дефицит природных ресурсов и гражданские войны породили массовую миграцию населения, большое количество беженцев, рост организованной криминальности и напряженности между государствами.

Для нетрадиционных угроз безопасности в условиях глобализации государственные границы перестали являться препятствием. Такие транснациональные явления, как международный терроризм, политический и религиозный экстремизм, подпольный наркобизнес, незаконная торговля оружием, деградация окружающей среды, мигранты и беженцы изменили традиционные представления о государстве, его безопасности, национальных ценностях и интересах.

Организованная преступность и коррупция угрожают устоям новых демократий. Незаконное перемещение наркотиков - серьезная угроза национальной безопасности стран региона, поскольку наркотрафик через любую страну способствует резкому росту наркомании и преступности.

Самым опасным вызовом в планетарном масштабе, одним из активных средств борьбы за власть и влияние различных политических сил, новым широко используемым, дешевым и бесперебойным видом войны малой интенсивности становится современный терроризм. Он превратился в самодостаточную силу, имеющую собственные цели и интересы, поэтому традиционные методы антитеррора в рамках отдельного государства стали малоэффективными. Террористические организации стремятся получить доступ к более мощным смертоносным средствам уничтожения людей.

В выступлении Президента Кыргызской Республики Акаева А. А. на Стамбульском (ноябрь 1999г.) саммите ОБСЕ было особо акцентировано, что «международный терроризм, религиозный экстремизм, наркобизнес и контрабанда оружия представляют реальную угрозу не только безопасности и стабильности, но и могут спровоцировать разрушение существования самих государств»3.

Истоки этих проблем уходят в эпоху «холодной войны», когда участники подобных конфликтов часто получали прямую или косвенную поддержку от конкурирующих СССР или США и контролировались теми, кто их вооружал. Советский Союз активно помогал палестинским инсургентам, а Соединенные Штаты - афганским моджахедам. Каждая сторона считала, что таким образом она успешно ослабляет своего главного противника. При этом риск того, что между ними начнутся боевые действия, практически был равен нулю: взаимный страх перед опасностью возможных последствий применения оружия массового уничтожения для своих стран и всего человечества сдерживал их от действий, которые могли нарушить состояние хрупкого равновесия.

В период биполярной конфронтации, как СССР так и США, конфликты низкой интенсивности называли "национально-освободительным движением". После завершения «холодной войны» отношение к подобным конфликтам кардинально изменилось: инсургенты, в большинстве случаев, лишились поддержки со стороны отдельных государств. Теперь увеличилась вероятность того, что они рискнут использовать силу для достижения своих целей.

3 Слово Кыргызстана. - 1999. - 19 ноября.

Конфликты низкой интенсивности могут тянуться годами, десятилетиями, что приводит к упадку экономики, резкому росту преступности, подпольной торговли оружием, наркотиками, людьми и часто угрожают возможностью превратиться в "высокоинтенсивный" конфликт. Так, после начала боевых действий в Нагорном Карабахе, Армения и Азербайджан оказались на грани полномасштабной войны. Начавшийся после вывода советских войск низкоинтенсивный межэтнический конфликт в Афганистане привел к образованию на территории этой страны баз и лагерей для исламистских террористов, которые вывели этот конфликт на международную арену, нанеся удар по США 11 сентября 2001 года.

Многие проблемы нетрадиционных угроз безопасности являются следствием глобальных тенденций. Глобализация - это объективный процесс, делающий мир более взаимосвязанным и взаимозависимым; она не только способствует расширению пространства для политических действий, интеграции стран, укреплению экономики и улучшению общественных структур. Она становится одним из серьезных вызовов политике безопасности. Угрозы, обусловленные глобализацией, возникают там, где слаба роль государства в урегулировании экономических и общественных процессов. В качестве примера можно назвать валютные спекуляции, приведшие к национальным и региональным финансовым кризисам, реализацию наркотиков и распространение информации криминального характера через глобальные коммуникационные сети на весь мир. Большой конфликтный потенциал заложен в увеличивающемся разрыве между группами богатых и бедных стран.

С другой стороны, в новых условиях местные и региональные проблемы безопасности, зачастую превращаются в глобальные, как это случилось в Афганистане, Таджикистане, Узбекистане и в Косово. Это свидетельствует о том, что на безопасность все больше и больше влияют глобальные факторы и от них невозможно отгородиться национальными границами.

Нетрадиционным угрозам безопасности не в состоянии противостоять собственными усилиями ни одно государство в мире.

Глобализация вносит в сферу государственной политики опасность эрозии совпадения государственной территории, государствообразующей нации и государственной власти, территориальности и суверенитета, которые являются отличительными чертами любого национального государства. По мнению ряда ученых, поскольку современный терроризм требует новую форму ведения военных действий, «возникает потребность и в новых формах легитимности, при которых представления о национальном суверенитете, сформировавшиеся в международном праве, вероятно, придется пересмотреть»4.

На наш взгляд, подвергать сомнению традиционные представления о нерушимости государственного суверенитета представляет серьезную опасность. Это, по сути, означает возможность как косвенного вмешательства во внутренние дела любого государства, так и прямой военной интервенции по причине того, что события в этой стране якобы угрожают национальным интересам другой державы. Вооруженное вторжение может быть осуществлено также под предлогом локализации этнического конфликта, уничтожения баз международных террористов или предотвращения создания оружия массового уничтожения. Это позволит широко использовать двойные стандарты (например, в одном случае сепаратистов рассматривать как террористов, а в другом - как борцов за независимость).

Нетрадиционные угрозы безопасности можно соотнести с традиционным пониманием национальной безопасности и привести в соответствие с принципом невмешательства. Новое понимание безопасности таит в себе не только новую угрозу. Оно несет в себе и большие возможности, как объединение усилий стран против глобальных угроз безопасности.

4 Авинери Ш. Новые виды войн - новая легитимность.//1тегпаНопа1е Politik. - 2001. - № 10. - С. 7.

Причиной возникновения этих проблем является несоответствие между расширением количества опасностей после завершения «холодной войны» и все еще сохраняющимися старыми подходами к взаимоотношениям между государствами. Появление нетрадиционных угроз безопасности усложнило понимание безопасности. Во-первых, становится сложным процесс восприятия новых угроз безопасности. Дело в том, что каждая страна, по-прежнему, оценивает международную ситуацию лишь с точки зрения собственных национальных интересов, игнорируя право других на защиту своих интересов. Односторонний подход к безопасности, стремление укрепить свою мощь любой ценой не позволяет руководителям государств адекватно воспринимать новые угрозы безопасности. А новые угрозы безопасности требуют нетрадиционных подходов к ним и новой модели мышления.

Во-вторых, проблема безопасности теперь выходит за рамки национальных границ, поскольку нетрадиционные угрозы носят глобальный характер. Национальной безопасности сегодня могут угрожать конфликты и события, происходящие вдалеке от границ суверенного государства.

Вопрос обеспечения безопасности приобретает особое значение для стран Центральной Азии, так как имеются силы, не заинтересованные в стабильности в регионе, который в начале нового века перемещается в центр международной политической борьбы и глобального стратегического равновесия. Здесь происходит столкновение интересов мировых и региональных держав. Несмотря на наметившиеся признаки стабилизации ситуации в Афганистане, не исчезла угроза расползания религиозного экстремизма, международного терроризма и наркобизнеса - трех новых глобальных вызовов современности. Особенность борьбы с нетрадиционными угрозами безопасности связана с тем, что странам региона угрожают не другие государства, а неправительственные организации и нелегальные группировки, которых невозможно остановить дипломатическими средствами или угрозой применения силы.

В силу указанных причин в странах Центральной Азии начался поиск новой модели безопасности, поскольку для организации борьбы против транснациональных угроз безопасности и стабильности требуется объединение усилий стран в региональном и мировом масштабах. Политическая элита приступает к поиску путей предотвращения и управления международными, региональными и иными конфликтами и выработке эффективных механизмов противодействия новым нетрадиционным вызовам безопасности.

В качестве примера можно назвать доктрину Президента Кыргызской Республики Акаева А. «Дипломатия Шелкового пути», где отмечается, что «гонка вооружений, локальные конфликты, экстремизм и терроризм, незаконное производство, распространение и потребление наркотических веществ, стихийные бедствия и катастрофы техногенного и антропогенного характера, вопиющие социальные беды - все эти проблемы приводят к осознанию естественной и объективной необходимости возрождения Великого шелкового пути на качественно новой основе»5. Возрождение Великого шелкового пути благоприятствует углублению международного сотрудничества в решении современных глобальных проблем, создает условия для безопасности, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества.

Приоритетными проблемами нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации являются основные угрозы XXI века - международный терроризм, религиозный экстремизм, торговля наркотиками и деградация окружающей среды. До недавнего времени этим вопросам уделялось недостаточное внимание, как в науке, так и на практике, поскольку проблемы безопасности общества в основном сводились к предотвращению военной опасности.

По существу сегодня во всех основных сферах общественной жизни существуют или могут возникнуть определенные опасности. Поэтому для субъектов безопасности на всех уровнях важно не только знать существующие

5 Дипломатия Шелкового пути. Доктрина Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева. Бишкек. 1999. -С. 5. формы опасностей, но и уметь предвидеть их или обнаружить в начальной стадии развития. Национальная элита должна иметь системное представление о современных угрозах безопасности стране, региону и человеческой цивилизации в целом. Ей необходимо комплексное представление о путях обеспечения безопасности, четкое видение места и роли гражданских, военных, силовых структур, средств и методов в решении этих задач. Это необходимо для своевременного принятия соответствующих мер борьбы с новыми опасностями. Запаздывание с решением этих проблем, как показывает практика, чревата серьезными последствиями. Необычный способ действий современных террористов лишает возможности эффективно противостоять новым угрозам безопасности даже ведущих в мире специальных служб.

Следовательно, возрастает актуальность и важность исследования проблем новых нетрадиционных угроз безопасности в условиях глобализации. Особенно остро обозначилась необходимость системного изучения вопросов стабильности и безопасности общества, введения этой проблематики в учебный процесс. Без научного представления о характере и свойствах современных угроз безопасности невозможна выработка конкретных направлений деятельности по обеспечению безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях. Лишь надежное теоретическое знание, осмысление с позиций безопасности крупнейших изменений в развитии мирового сообщества в условиях глобализации может способствовать выработке научно обоснованной политики в сфере безопасности, в чем сегодня ощущают особую потребность страны Центральной Азии.

Степень разработанности проблемы. Одним из первых ученых, обративших внимание научной общественности на новые угрозы безопасности, является американский профессор Ричард Уллман6 из Принстонского университета. В опубликованной в 1983 году статье «Новое определение безопасности» он утверждает, что увязывание безопасности лишь

6 Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник для вузов/ М.М. Лебедева. М.: Аспект Пресс, 2003. -С. 164. с военными угрозами отвлекает от невоенных угроз, представляющих серьезную опасность национальной и международной стабильности. Он предлагает задуматься в отношении таких проблем, как глобальный дефицит ресурсов, международный терроризм, экологические катастрофы, массовые потоки беженцев и мигрантов, против которых государства зачастую бессильны что-либо предпринимать.

В пользу этой идеи пересмотра системы взглядов о безопасности в том же 1983 году высказался и британский ученый Барри Бузан7. В своей работе «Народы, государства и страх» утвердив о недостаточной разработанности концепции безопасности в контексте международных отношений, он сделал заявку на то, что сумеет раскрыть ее и показать новые, ранее неизвестные измерения безопасности. В качестве единицы или уровня безопасности он рассматривал отдельно взятую личность. Б. Бузан акцентировал внимание на степени несовпадения или даже противоречия друг другу личной и национальной безопасности. Так, само государство либо в результате различных действий, либо вследствие неспособности обеспечения общественной безопасности может становиться первичным источником опасности для жителей страны.

Через 6 лет после опубликования этих работ окончилась «холодная война» и идеи Р. Уллмана и Б. Бузана оказались в центре нового подхода к изучению проблем безопасности под названием «безопасность человека». Это воззрение было популяризовано в Отчете по человеческому развитию ПРООН за 1994 год8. Однако в «новой концепции безопасности человека» понятие безопасности стало настолько всеобъемлющим, что дало основание критикам утверждать о начале процесса «концептуальной инфляции». Такая опасность действительно существует, поэтому необходимо держать в центре внимания приоритетные проблемы нетрадиционных угроз безопасности, которые способны серьезно подорвать национальные ценности.

7Там же.-С. 163.

8 Отчет по человеческому развитию 1994. Нью-Йорк Оксфорд.: Оксфорд Юниверсити Пресс. - 1994.

Рассмотрению различных видов нетрадиционных угроз безопасности, как межэтнические конфликты, терроризм, распространение оружия, экологические бедствия, массовая миграция и др. посвящены работы ученых западных стран Роберта Д. Каплана, Тома Кленси и Рассела Сейтза, Джона М. Дойча, Джозефа Ная - младшего, Франсуа Эсбура, Джека Снайдера, Энтони Д. Смита, Питера Глейка, Майрона Уинера, Т. Деникера; О. Шрёма, П. Марсдена, А. Зайферта и А. Крайкемайера9 и других.

Особо следует отметить исследования аналитиков Лондонского Международного института стратегических исследований (МИСИ), которые в начале 1990-х годов выразили обеспокоенность относительно устойчивости системы международной безопасности после завершения «холодной войны» и заявили о появлении новых, нетрадиционных угроз, о которых Запад ранее не подозревал. Во-первых, опасность неконтролируемого распространения оружия массового уничтожения: облегчился доступ к стратегическим видам вооружений. Во-вторых, интенсификация международных связей после завершения холодной войны привела к беспрецедентному росту числа мигрантов. С 1987 по 1990 гг. численность эмигрантов из стран восточного блока на Запад достигала 1,3 млн. человек и имела тенденцию к дальнейшему росту. В качестве третьего источника угрозы лондонские аналитики рассматривали международный терроризм и организованную преступность, в том числе распространение наркотиков. Четвертый тип угроз аналитики МИСИ связывали с возможными отрицательными последствиями распада ядерной державы - СССР10.

9 Роберт Д. Каплан. Грядущая анархия. Том Кленси и Рассел Сейтз. Пять минут после полуночи.

Джон М. Дойч. Новая ядерная угроза. Джозеф Най- младший. Новые подходы к политике распространения ядерных технологий. Франсуа Эсбурю. Движение населения в Европе после «холодной войны». Джек Снайдер. Национализм и кризис постсоветского государства. Энтони Д. Смит. Этнические корни национализма. Питер Глейк. Экология и безопасность. Майрон Уинер. Безопасность, стабильность и международная миграция. //Материалы Колледжа стратегических исследований и оборонной экономики Европейского центра по исследованию проблем безопасности. Т. 6. - Гармиш-Партенкирхен. 1996.; Шрём О. Под тенью шакала. Карлос и зачинатели международного терроризма. -Бишкек.:Ай-Эркин, 2002. Марсден П.Талибан: война и религия в Афганистане. - M. 2001. Зайферт А., Крайкемайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ.- Душанбе, 2003.

10 Strategic Survey. 1989-1990,1990-1991; 1991-1992; 1992-1993. London: IISS.

В Советском Союзе в период «эпохи застоя» в 1960-1980-е годы было издано немало литературы о международных конфликтах и терроризме. Это монографии Александрова И., Витюка В.В., Генри Э, Грачева А.С. Грибина Н.П., Кемова А.В., Москвина В.И. Павлова C.JI, Ковалева Э.В. Моджорян JI.A., Чепорова Э.А.11 и других. Некоторые из этих работ носят явную пропагандистскую направленность, в них наблюдаются значительные расхождения при определении характера и содержания международного терроризма. Так, JI. Моджарян членов израильского спецназа называет террористами, а Чепоров Э., Грибин Н., Бирюков И. игнорируя социально-политические и исторические факторы, обусловившие противостояние католиков и протестантов, однобоко рассматривают проблему Ольстера.

Дело в том, что в СССР не было социального заказа на широкое развитие исследований проблем безопасности. Это, несомненно, тормозило развитие данного направления. Недостаточное развитие междисциплинарного характера общественных наук, обусловленное организацией науки в Советском Союзе, было причиной отставания исследования вопросов безопасности, которые требуют междисциплинарного подхода. Научные дисциплины имели строго очерченные рамки, а наличие ряда угроз национальной безопасности было строго засекречено. Отсутствие научной дисциплины по исследованию проблем безопасности сказалось в практической сфере, когда в годы перестройки и после распада Советского Союза резко обострились конфликтные отношения на постсоветском пространстве. Страны СНГ оказались во многих случаях практически беспомощными перед ними.

В последние годы ситуация изменилась, все активнее разворачиваются изучения вопросов безопасности в странах СНГ. Лидирующее положение в этом занимает Россия, где уже приняты законы «О безопасности» от 05.03

11 Генри Э. Против терроризма. M., 1981 г., Кемов А.В., Москвин В.И., Павлов С.Л. Терроризма -орудие империализма. M., 1982г., Грачев А.С. Политический экстремизм. М., 1986г., он же: Политический терроризм: корни проблемы. M., 1982г., Грибин Н.П. Трагедия Ольстера, М., Ковалев Э.В. "За кулисами террора", М., 1985г., Моджарян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. M., 1986., Чепоров Э.А. Ольстер: время остановилось. M., 1986.

1992г., «О внешней разведке» от 10.01.1996 г., «Об обороне» от 31.05.1996г., «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998г., разработана «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», которые определяют систему безопасности, ее функции, органы и закрепляют правовые основы деятельности в этой области12.

Что касается нетрадиционных угроз безопасности в условиях глобализации, они, по объективным причинам, оказались в поле зрения исследователей лишь недавно. При всей очевидности теоретической и практической значимости политологического анализа проблемы, в этом направлении научных исследований в постсоветских странах предпринимаются первые серьезные шаги. В научной литературе в основном рассматриваются их отдельные виды, как международный терроризм, религиозный и политический экстремизм, незаконный оборот наркотиков или группа угроз, как организованная преступность13.

Вопросам безопасности Центральной Азии были посвящены монографии исследователей Маслова В. И., Керимбековой А. К. и Молдобаева К. К., Князева А. А., Омарова Н. М., Иманалиева М. С. Кушкумбаева С.К., Шохзоды С.14 и др. авторов.

По этой проблеме также были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Масловым В. И. (Региональная безопасность:

12 Путилин Б.Г. Национальная безопасность Российской Федерации: некоторые проблемы теории. М.: 1993; Состояние и проблемы безопасности России// Учебное пособие. М.: Луч, 1993; Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. М.: Право и закон. 2001.

13 Ю. Антонян. Терроризм. M., 1998. А. Здравомыслов. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.:Аспект пресс. 1997. К. Гаджиев. Геополитика.- М.: Международные отношения, 1997. Е. Кожушко. Современный терроризм. Минск, Харвет, 2000. M. Лебедева. Политическое урегулирование конфликтов. M,: Аспект пресс, 1997. В. Петрищев. Заметки о терроризме. М., 2001. К. Салимов. Современные проблемы терроризма. M. 1999. В. Устинов. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. M.: «Юрлитинформ». Г. Почепцов. Информационные войны. M.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер». -2001.

Фельдман Д. Конфликты в мировой политике. М., 1997. Ярочкин В. Секюритология. М.: Ось-89,2000. и др.

14 Маслов В. И.Региональная безопасность Центральной Азии: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. Бишкек, 1999; Керимбекова А. К., Молдобаев К. К. Введение в политологию безопасности - Бишкек, 2000; Князев А. А. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии.Бишкек, 2001; Омаров H. M. Гуманитарные аспекты безопасности Кыргызской Республики в XXI веке: вызовы и ответы. Бишкек, 2001; Иманалиев М. С. Очерки о внешней политике Кыргызстана. Бишкек2 002; Кушкумбаев С.К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. Алматы.: ТОО «Издательский дом «Казахстан», 2002; Шохзода С. Современные проблемы региональной безопасности Центрально-азиатского региона: теория и практика. Бишкек, 2003. история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии, 2001г.), Омаровым Н. М. (Миграционные процессы и их влияние на политику обеспечения национальной безопасности суверенного Кыргызстана в эпоху глобального развития, 2001г.); Князевым А.А. (Проблемы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии в контексте истории афганской войны (1990-е гг., 2002г.) и Зеличенко A.JI. (История интегрирования Кыргызстана в международный процесс противодействия Афганской наркоэкспансии (1991 -2002).

Современная ситуация в регионе и механизмы обеспечения безопасности стран Центральной Азии рассматриваются учеными Р. Абазовым, А.

Акуновым, А. Брудным, В. Мокрыниным, В. Плоских, Н. Керимбековой, Т.

Койчуевым15; С. Кушкумбаевым, С. Олимовой, А., Табышалиевой, Э.

Шукуровым16, Омаровым Н.М.17и др.

По мнению Р. Абазова в Центральной Азии происходит постепенная эволюция самосознания и самоидентификации на международной арене. При этом значительная часть политической элиты региона соотносит себя больше с

Европой и СНГ, чем с Азией. Автор считает, что лидеры Центральной Азии стремятся достичь стабильности и системы региональной безопасности

1 в любыми средствами .

Глубокий анализ социально-психологических причин новых угроз безопасности и реальных путей интеграции стран региона содержат работы академика Брудного А. По его мнению единственная реальная сила,

15Абазов Р. Геополитическая и геоэкономическая трансформация Центральной Азии и Европы: сравнительный анапиз//Саясат. 1995. №7; Акунов А., Киютин В.Г., Прытков В.Г., Токтомышев С.Ж. Постсоветский Кыргызстан глазами зарубежных политологов. Бишкек, 2000; Брудный А. Что нас ждет? Заметки об интеграции// Центральная Азия и Кавказ(ЦА и К).-1998. №1); Он же в соавт. с Чотаевой 4. Центральная Азия: пути и модели развития // ЦА и К - 2000. №6(12); Мокрынин В., Плоских В. Затонувшая столица на Великом шелковом пути// ЦА и К. 1999. ;№ 2(3); Керимбекова Н. К. К вопросу национальной безопасности Кыргызстана и Центральноазиатского региона в условиях суверенной государственности// Суверенный Кыргызстан: проблемы традиций и социальной целостности. Бишкек., 1999., Койчуев Т. К проблеме экономической безопасности Кыргызстана// ЦА и К. 2001. № 2 (14).

16 Сборник «Центральная Азия: новое пространство для сотрудничества. Бишкек. 2000.

17 Омаров Н.М. На пути к глобальной безопасности: Центральная Азия после 11.09.2001г. Бишкек, 2002.

18 Указ. соч. С. 73-83. позволяющая заставить объединяться людей, народы и целые страны заключается в тревоге19.

Ученые В. Мокрынин и В. Плоских в результате своих исследований исторических параметров восстановления Великого Шелкового пути приходят к выводу о том, что его возрождение создаст благоприятные предпосылки для углубления международного сотрудничества в решении глобальных проблем, с которыми столкнулось человечество на пороге 3-го тысячелетия20.

Следует отметить, что при подготовке диссертации были также использованы материалы международных, региональных конференций, семинаров и круглых столов по проблемам безопасности и стабильности в Центральной Азии21.

Полезными при определении приоритетных проблем безопасности были труды и выступления президентов стран региона А. Акаева, И. Каримова, Н. Назарбаева .

Анализ степени разработанности темы показывает, что большинство авторов рассматривают отдельные виды нетрадиционных угроз безопасности региона, причем несколько изолированно, без учета всех факторов. Для диссертационной темы представляет интерес точка зрения тех исследователей, которые считают, что попытки придать безопасности всеобъемлющий характер приведет к концептуальной инфляции. Необходимо держать в центре внимания те проблемы нетрадиционных угроз безопасности, которые способны серьезно подорвать национальные ценности и вызвать резкую деградацию жизни большинства жителей государства или региона. Важность проблемы нетрадиционных угроз безопасности для стран региона и

19 Указ. соч. С. 152

20 Указ. соч. С.34.

21 Материалы Центральноазиатской конференции по региональному сотрудничеству. Бишкек, 1995; конференции «Проблемы и перспективы многоаспектного сотрудничества республик Центральной Азии», Бишкек., 2000; Труды и материалы международных конференций: «Содействие стабильности в Центральной Азии», Ташкент, 2000; «Стабильность в Центральной Азии в постконфликтный период». Ташкент, 2002; «Центральная Азия после войны в Афганистане: новые угрозы», Алматы., 2002 и др.

22 Акаев А. За консолидацию усилий всех структур безопасности в мире. Выступление на саммите ОБСЕ в Стамбуле 18-19 ноября 1999г.//СК.- 1999.- 19ноября; Акаев А. Памятное десятилетие. Бишкек, 2001.; Каримов И. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. М., 1997; Назарбаев H. В потоке истории. Алматы, 1999. недостаточная степень ее изученности определили цель, задачи, объект и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение приоритетных проблем нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации и выработка концептуальных рекомендаций по улучшению обеспечения безопасности стран региона. В соответствии с указанной целью выделяются следующие задачи исследования:

-изучение теории безопасности и исследовательских методов и подходов; -анализ сущностных характеристик нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации;

-раскрытие истоков невоенных угроз безопасности в условиях глобализации;

-изучение вопросов региональной интеграции в борьбе с современными угрозами безопасности;

-определение влияние геополитических факторов на новые угрозы безопасности;

-выработка рекомендаций по эффективной стратегии противодействия нетрадиционным факторам угроз безопасности и стабильности региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном, комплексном подходе к изучению новых, невоенных факторов безопасности, которые появились на международной арене после завершения «холодной войны». Исследование представляет собой одну из первых диссертационных работ по приоритетным проблемам нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. В нем конкретизированы основные понятия теории безопасности и различие между понятиями «опасность» и «угроза»; систематизированы типологии и характерные черты современного терроризма; причинно-следственная связь между глобальными тенденциями и нетрадиционными угрозами безопасности с одной стороны и глобализацией локальных конфликтов с другой. Автором также высказана собственная версия причин вторжения международных террористов Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в Центральную Азию и раскрыта роль восприятия новых угроз безопасности национальной элитой в обеспечении безопасности личности, общества и государства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детальная оценка приоритетных проблем нетрадиционных угроз безопасности новых независимых стран Центральной Азии в условиях глобализации.

Религиозный экстремизм, международный терроризм, торговля наркотиками и деградация окружающей среды являются приоритетными проблемами нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. Сегодня экстремизм часто проявляется в пропаганде и действиях определенных исламистских политиков и идеологов. Экстремизм, прибегающий к насилию, перерастает в терроризм, который в условиях нового мира становится самой опасной глобальной угрозой, одним из активных средств борьбы за власть и влияние различных политических сил на международной арене.

Один из основных спонсоров международного терроризма и религиозного экстремизма - наркобизнес. Главная опасность наркобизнеса в том, что он не заинтересован в стабильности в регионе. Поэтому они финансируют вооруженные группировки, создающие очаги напряженности, чтобы отвлекать власти от борьбы с незаконным оборотом наркотиков, вкладывают крупные средства на поддержку международного терроризма и религиозного экстремизма в Центральной Азии.

2. Определение истоков, основных направлений, характерных черт и проблем современного терроризма. Источников формирования экстремизма и терроризма много. В целом можно говорить о следующих корнях терроризма:

• социально-экономические («терроризм — война бедных»);

• идеологические;

• геополитические.

В настоящее время исследователи выдвигают еще четвертую детерминанту - глобализацию, следствием которой является столкновение модернизации и антимодернизации.

3. Практические рекомендации по политике обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Инструменты борьбы против нетрадиционных угроз безопасности в условиях глобализации должны быть самыми разнообразными и хорошо дополнять друг друга. Система антитеррора должна состоять из следующего комплекса мер:

• прогнозно-профилактические меры;

• нейтрализация терроризма;

• меры в сфере внутренней безопасности, нацеленные на выявление и ликвидацию инфраструктуры террористических групп - т. е. силовой подход;

• борьба с источниками финансирования терроризма, как замораживание активов, принадлежащих террористам, террористическим организациям, а также странам-спонсорам терроризма и наложение запрета на оказание террористам материальной поддержки.

Борьба с транзитом наркотиков продолжится до тех пор, пока в Афганистане не наладится мирная жизнь. Одними усилиями пограничников и правоохранительных органов невозможно решить эту проблему, потому что даже в самых благоприятных обстоятельствах им удается пресекать около 1015 % наркотранзита.

Залогом стабильности региона являются добрососедские межгосударственные отношения и дальнейшее осуществление демократических преобразований. Для благополучного решения проблем безопасности в Центральной Азии, нужны: сознание, способное увидеть проблему и воля решить эту проблему коллективными усилиями мирового сообщества.

Научно-практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть применены в научной, педагогической и прикладной деятельности. В научной сфере их можно использовать при изучении, системном анализе проблем безопасности и стабильности в регионе в условиях глобализации.

В педагогической области итоги разработанный автором на основе своей монографии «Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии» спецкурс уже используется на факультете международных отношений Института интеграции международных образовательных программ КНУ им. Ж. Баласагына и Дипломатической Академии МИД КР как учебное пособие. Названная работа также была запрошена ФСБ России для использования в учебных целях. Кроме того, ряд опубликованных работ автора по нетрадиционным угрозам безопасности используется Европейским центром проблем безопасности им. Джорджа Маршалла (Германия) в его учебных программах.

О практической важности проблемы исследования свидетельствует то обстоятельство, что изменение политических условий развития республик Центральной Азии вызвало кризис в сфере обеспечения их безопасности. Неэффективными оказываются прежние методы политического регулирования процессов, связанных с новыми угрозами. Об этом подтверждают события в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане, связанные с деятельностью религиозных экстремистов и международных террористов. Дело в том, что предыдущая модель безопасности была рассчитана на устранение угроз времен «холодной войны». Современные проблемы безопасности стран Центральной Азии должны решаться по-новому, нетрадиционному пути, поскольку новые угрозы безопасности требуют нестандартных способов решения вопроса.

Основные положения, выводы и фактические материалы, приведенные в исследовании, используются и могут быть использованы в дальнейшем сотрудниками специальных служб и правоохранительных органов, непосредственно связанных с вопросами обеспечения безопасности личности, общества и государства в их практической деятельности.

Апробация практически всех публикаций, выдвинутых положений, изложенных в диссертации, была осуществлена автором на конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам безопасности и стабильности в Алматы, Афинах, Бишкеке, Вене, Гармиш-Партенкирхене (Германия), Ереване, Киеве, Москве, Оше, Пекине, Самарканде, Стамбуле, Ташкенте, Тегеране, Хельбурт Фильде (США), Чолпон-Ате, на которых были сделаны 30 докладов и выступлений, из которых 9 - опубликованы, а 6 - находятся в печати.

Членство в исследовательских группах «Управление кризисами в Центральной Азии» и «Борьба с терроризмом» Консорциума военных академий и институтов, изучающих проблемы безопасности Программы НАТО «Партнерство ради мира» также используется в апробировании аналитических материалов по исследуемой проблематике.

Практические предложения автора были использованы в разработке Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики, утвержденной Президентом Кыргызской Республики в 2001 году и Проекта водной стратегии Кыргызской Республики, который находится на рассмотрении Правительства Кыргызстана.

Автор при поддержке различных спонсоров проводит международные и региональные конференции по проблемам нетрадиционных угроз безопасности: в Джалал-Абаде «Свобода вероисповедания и выражения убеждений» (февраль), в Бишкеке «Проблемы использования водных ресурсов Кыргызстана» (апрель), «Межгосударственные водные отношения и использование водных ресурсов в Центральной Азии» (май), «Ислам и женщина» (июль) 2002 г., «Интересы ЕС, РФ, КНР и США в Центральной Азии», ноябрь 2003г.

Публикации результатов исследования. Проблемы национальной и региональной безопасности, стабильности и интеграционных инициатив в Центральной Азии, разработки стратегии национальной безопасности опубликованы в 17 статьях за 1995 - 2003 годы. Монография автора «Нетрадиционные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии» используются в качестве учебного пособия в ряде вузов КР, а также зарубежных стран.

Интерес специалистов вызвали изданные в 2002 году под редакцией автора материалы международной конференции «Межгосударственные водные отношения и использование водных ресурсов в Центральной Азии». В печати находятся еще 6 статей по проблемам безопасности.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования, сосредоточенного на проблемах нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по данной проблеме, использованной автором.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приоритетные проблемы нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации"

Основные выводы исследования

С уходом в историю глобального противостояния двух сверхдержав начался переход к новой системе международных отношений, который поставил перед человечеством сложные стратегические вопросы о характере изменений в мире, доминирующих факторах силы, которые будут играть главную роль и условиях обеспечения стабильности и безопасности в будущем.

Вопреки ожиданиям политической элиты конец «холодной войны» не устранил региональные и межгосударственные проблемы. Более того, на международной арене появились новые, нетрадиционные угрозы безопасности - межэтнические, межконфессиональные, клановые и иные противоречия в виде локальных войн и межнациональных столкновений, терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков, бесконтрольное распространение оружия, в том числе массового уничтожения, деградация окружающей среды и массовая миграция, которые не признают национальных границ. Истоки этих проблем уходят в далекое прошлое. В годы холодной войны они не были решены, а заморожены и отодвинуты на будущее.

В результате изменения источников и сущности новых угроз, вопросы обеспечения безопасности перемещаются от государственного на общественный уровень и, еще больше, на уровень личности. Сегодня в межэтнических конфликтах и террористических актах страдает все больше гражданское население. В этой связи старое определение безопасности лишь как опасность вооруженного вторжения отвлекает от восприятия нетрадиционных угроз, которые могут серьезно дестабилизировать ситуацию как внутри страны, так и в региональном и глобальном масштабах.

В результате процессов глобализации набирает обороты экономическая и политическая интеграция стран. Однако глобализация не везде способствует расширению пространства для политических действий, укреплению экономики и улучшению общественных структур. Она вносит в сферу государственной политики опасность эрозии совпадения государственной территории, государствообразующей нации и государственной власти, территориальности и суверенитета, являющихся отличительными чертами национального государства.

Стало очевидно, что безопасность не ограничивается военной сферой, а охватывает множество относительно самостоятельных подсистем, образующих государство и обеспечивающих его нормальное функционирование и развитие. Все это обуславливает необходимость комплексного подхода к решению проблем безопасности. Важным условием успешной деятельности в этом направлении является наличие обоснованной концепции по наиболее общим проблемам обеспечения безопасности.

В настоящее время сложилось достаточно ясное понимание того, что безопасность как сложное и многоаспектное общественное явление является предметом междисциплинарного исследования. Их методологической и мировоззренческой базой должно стать философское знание и в этом смысле необходимо не только говорить о настоятельной потребности в создании целостной «философии безопасности», но и проводить соответствующую работу в этом направлении. Дело в том, что каждая страна оценивает международную ситуацию только лишь с точки зрения собственных национальных интересов, игнорируя право других на защиту своих интересов. Подобный односторонний подход к проблеме безопасности, стремление укрепить свою мощь любой ценой не позволяет политической элите воспринимать новые угрозы безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях.

В силу геополитических причин Центральная Азия сегодня вынуждена нести слишком непосильную для нее ношу - она оказалась на острие современных глобальных проблем, требующих первоочередного и нетрадиционного решения. Причем решения продуманного. Поскольку, как пишет Г. Киссинджер, "государственному деятелю дозволена лишь одна попытка; если он не угадает, ошибки становятся непоправимыми"110. Запрещенные религиозно-политические организации распространяют в странах региона экстремистские идеи, разделяющие цивилизации, готовятся к новым вооруженным вылазкам международные террористы.

Особенность факторов, создающих угрозу безопасности и стабильности в Центральной Азии, заключается в том, что, во-первых, внешние угрозы связаны с внутренней стабильностью (нестабильностью) в странах региона. Во-вторых, они представляют опасность не только странам региона, но и международному сообществу. В-третьих, обеспечение безопасности и стабильности имеет четко выраженное экономическое измерение.

В регионе имеется понимание того, что ключ к решению указанных проблем - демократия, которая является основой свободного международного рынка, способствующего всеобщему развитию и процветанию. Демократические страны стремятся не воевать между собой, а поддерживать друг друга в борьбе против деструктивных сил. В Центральной Азии также знают, что впереди еще немало трудностей, но другой альтернативы нет.

Залогом стабильности региона являются добрососедские межгосударственные отношения. Общие угрозы сегодня объединяют страны региона, которые решили совместными усилиями обеспечить мир и спокойствие братским народам. И не только народам Центральной Азии. Страны региона сегодня объективно служат своего рода «первой линией обороны» стран ОБСЕ от проникновения наркотиков и контрабанды оружия, угрозы международного терроризма.

110 Киссинджер Г. Указ. соч. - С. 19.

Для того, чтобы благополучно развязать узел проблем безопасности и международных отношений в Центральной Азии, нужно, во-первых, сознание, способное увидеть проблему континентального размера, и воля решить эту проблему коллективными усилиями мирового сообщества.

Для обеспечения национальной и региональной безопасности необходимо последовательное проведение в жизнь конституционных гарантий гражданам всех прав и свобод, в том числе и религиозных. Нарушения их затем оборачиваются внутренней нестабильностью. Важно довести до каждого человека понимание того, что права и свободы не предоставляются человеку государством или тем или иным правителем, а даны ему свыше, с рождением его, с появлением на земле, независимо от его религиозных убеждений и цвета кожи.

Национальная и региональная безопасность достигается проведением единой государственной политики, системой мер экономического, политического, юридического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным ценностям и интересам личности, общества и государства.