автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Формирование региональной идентичности в образовательном пространстве

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зеленецкая, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Формирование региональной идентичности в образовательном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зеленецкая, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа роли образовательного пространства в формировании региональной идентичности

§ 1. Образовательное пространство как поле формирования региональной идентичности

§ 2. Роль исторического образовательного знания в воспроизводстве региональной идентичности.

Глава 2. Динамика формирования и развития региональной идентичности в образовательном пространстве.

§ 1. Формирование региональной идентичности: проблемы, тенденции, перспективы.

§ 2. Развитие региональной идентичности учителя и оптимизация кадрового потенциала системы образования региона.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Зеленецкая, Татьяна Ивановна

Актуальность исследования

Колоссальная территория нашей страны, ее природное разнообразие и положение на стыке разных культурных миров предопределили особую сложность формирования и развития российского общества. Миграции народов, их смешение и чересполосное расселение, объединение и территориальное разделение стали ключевыми факторами в пространственной дифференциации и регионализации России. В России существуют такие территориальные регионы, как Поморье, Север, Поволжье, Урал' Приморье, Северный Кавказ, Сибирь и т.д. Они представляют собой особые территории с нечеткими границами, но сложившейся системой хозяйствования, экологии, социально-духовных отношений и ментальности. Границы таких пространств-территорий представляют динамические образования, определяемые чувством тождественности действующих в нем людей, задающие нормативизацию их поведения и восприятия. Знание и актуализация особой ментальности регионов есть одна из основ развития гражданского общества, фактор социально-культурного единства российского общества. К русским регионам, претендующим на свою «особую» идентичность, относится Сибирь. Неотъемлемая часть российского цивилизацион-ного пространства, она в то же время обладает огромным потенциалом саморазвития. Сибирь - уникальный регион, расположенный на площади 10 млн. км , объединяющий сегодня 19 субъектов РФ с населением 24 млн. человек., которое составляют представители более 100 национальностей.

Общество поддерживает свое единство, одновременно создавая условия для сохранения и развития каждой этнокультурной группы. В любой период развития общества (тем более в кризисный) важна роль государства и власти в селекции социально-культурной эволюции общества. Именно власть, по выражению Н. Лумана, в силу действия принципа «двойной контингенции», должна вырабатывать «генерализованный код», формирующий интерактивное единство общества. При этом селекционирование системы ценностей должно ограничиваться своим «горизонтом», ибо социальная система тождественна себе лишь поскольку отличает себя от всего остального. Какова мера влияния государства на выработку этого кода? Или государству остается лишь учитывать происходящие в нем изменения? Традиционным каналом влияния государства на формирование «генерализованного кода» (по Луману) по-прежнему считается образование.

Особое внимание уделяется школе как источнику максимально нормированной трансляции формализованного знания. Если высшее образование получают далеко не все граждане страны, делая свой выбор в соответствии как со способностями, так и с призванием, и с финансовыми возможностями, то общее — школьное - образование получают практически все. Образование в объеме 9 классов Конституцией Российской Федерации определено обязательным и бесплатным. В качестве примера влияния общества и государства на содержание школьного образования мы будем ссылаться на историю и обществознание как школьные дисциплины, наиболее релевантные к политическим, экономическим, культурным трансформациям общества. Именно преподавание истории в школе призвано создать для юного гражданина образ Отечества, сообщая о фактах, персоналиях, событиях, так или иначе повлиявших на его судьбу. Изучение школьного предмета «История» ставит своей целью формирование гражданской идентичности. Концепция образовательной области «Обществознание» так формулирует цели преподавания истории: «Получить первичные представления о .стране, малой родине, гражданстве, государстве, правилах и нормах жизни в обществе; .усвоить идеалы и ценности демократического общества, патриотизма, осознать себя в качестве носителя гражданских прав и свобод, гражданина России, овладеть умением делать выбор в условиях социальных альтернатив и нести за него ответственность»1.

С одной стороны, государство стремится к сохранению единого образовательного пространства и формализует образовательное знание - код, единую составляющую знаний и представлений индивидов. С другой стороны, оно считается с культурно-ландшафтным и этническим многообразием страны и предполагает разноплановость образовательного знания, способствующего максимально успешной социализации личности в пространстве соответствующего региона.

Таким образом, данную проблему можно рассматривать в дйух плоскостях - национальное образование народов в условиях единого государства с целью сохранения национальной самобытности, родного языка, национальной культуры, с одной стороны. Но, учитывая административно-территориальное деление Российской Федерации и по принципу территорий, регионов, целью регионального образования может быть формирование региональной идентичности, складывающееся из учёта местной специфики, требующей умения строить отношения в условиях поликультурного пространства и соответствующих социально-экономических условий, с другой стороны. Для нашего исследования важен именно второй аспект проблемы — региональное образование, содержание регионального компонента в образовании (как зафиксировано в ФЗ «Об образовании» - «национально-регионального компонента»). Каким должно быть содержание регионального образования? Какую роль оно может играть в создании и сохранении гражданской и региональной идентичности индивида?

Даже получив удовлетворительные ответы на заданные вопросы, мы вынуждены признать, .что без учителя, выступающего в школе как в роли транслятора, носителя знания, так и технолога учебного процесса, точно знающего в какие каналы он должен отвести природные стремления ре

1 Концепция образовательной области «Обществознание» (история, обществоведение, география, экономика). Материалы подготовлены рабочей группой в составе: JI. Н. Боголюбов (руководитель), О. В. Ки-шенкова, В. С. Автономов, Л. Н. Алексашкина, А. А. Данилов, В. П. Дронов. / Настольная книга учителя истории / Сост. Т. И. Тюляева. - М.: Изд-во «АСТ»: Изд-во «Астель», 2003. бенка, представление о состоянии регионального образования будет неполным.

Таким образом, перед нами встает проблема роли учителя — носителя собственной гражданской, национальной и региональной идентичности. Какова мера влияния учителя на региональные аспекты образования? Для этого необходимо проанализировать состав социально-профессиональной группы педагогов й сделать вывод о ее динамике и воспроизводстве в региональном социально-гуманитарном образовании.

Содержательные и эмпирические данные отобраны на примере Рес0 публики Хакасия — субъекта Федерации, входящего в состав Сибирского федерального округа. Поэтому в сферу нашего исследования попадут и вопросы сибирской региональной идентичности, и вопросы этнокультуной идентичности в полиэтничном пространстве. В республике проживают представители так называемой «титульной нации» - хакасы, составляющие 10 % от общего числа жителей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы влияния пространства на социализацию личности, формирование ее раннего опыта были подняты социологами в XX веке. А. Шютц считал необходимым учитывать понятие интерсубъективного мира: «Мир (и природный, и социальный) с самого начала является интерсубъективным. наше знание о нем так или иначе социализировано.»2. П. Бурдье, введя концепцию поля, теорию социального пространства, развил необходимость учитывать не только временные, но и пространственные рамки в оценке процессов социализации личности. «В отличие от физического пространства, которое имеет реальные воспринимаемые органами чувств параметры, социальное пространство определяется и характеризуется как структура социальных позиций: социальное деление, объективированное в физическом пространстве, функционирует одновременно как принцип видения и деления, как

2 Шютц. А. Формирование понятия и теории в общественных науках. В кн.: Американская социологическая мысль. М.: МГУ, 1994. категория восприятия и оценивания, короче, как ментальная структура. И можно думать, что именно посредством такого воплощения в структурах присвоенного физического пространства глухие приказы социального порядка и призывы к негласному порядку объективной иерархии превращаются в системы предпочтений и ментальные структуры»3. Э. Гидценс развивал представления о коллективной идентичности, определяя ее как «часто неосознаваемую уверенность в принадлежности к какому-либо коллективу; общие чувства и представления, разделяемые членами коллектива, выражаемые как в практическом, так и в дискурсивном сознании»4.

Для понимания проблем взаимоотношений в полиэтничном и поликонфессиональном пространстве мы будем опираться на концепцию «обобщенного другого» и «значимого другого», предложенную Дж. Ми-дом5. Дальнейшее развитие концепция получила в подходах феноменологической социологии А. Шютца6 как процесс вырабатывания социальной самоидентификации индивидов во взаимоопределениях «Мы»-группа и «Они»-группа. Данный подход актуален и при рассмотрении определения содержания региональной идентичности в условиях регионализации образования.

В социологии культурной жизни накоплен интересный опыт исследования феноменов этнокультурной и региональной идентичности. Этой проблеме посвящены работы М. П. Крылова, Н. В. Живёнка, О. И. Ораче-вой, Н. В. Сверкуновой . Ученые исследовали региональную идентичность жителей Калининградской области, европейской части России, Сибири.

3 Бурдье П. Социология политики. Пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1993.

4 Giddens A. The Nation-State and Violence. Cambridge, 1985.

5 Mud Дж. От жеста к символу. В кн.: Американская социологическая мысль: Тексты. М.: Изд-во МГУ, 1994. - '

6 Шютц. А. Формирование понятия и теории в общественных науках. В кн.: Американская социологическая мысль. М.: Изд-во МГУ, 1994,

7 Крылов М. П. Российская региональная идентичность: вопросы типологии (на примере Европейской России) // Проблемы сибирской ментальности / Под общ. ред. А.О. Бороноева. СПб.: Астерион, 2004.; Живёнок Н. В. Проблемы региональной идентичности пограничных пространств. // Проблемы сибирской ментальности / Под общ. ред. А.О. Бороноева. СПб.: Астерион, 2004.; Орачева О. И. Региональная идентичность: миф или реальность? // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. М.: МОНФ, 1999.; Сверкунова Н. В. Региональная сибирская идентичность: опыт социологического исследования. СПб., 2002.

Эмпирические исследования позволили уточнить понятие и пределы региональной идентичности. Авторы пришли к выводу о реальном влиянии данного феномена на построение жизненных перспектив жителей исследованных регионов.

Концептуальные подходы к изучению образования как процесса воспроизводства общества путем воспроизводства капиталов: культурного, экономического, социального и символического, были предложены в трудах П. Бурдье8. Э. Гидденс9 определил в качестве основы воспроизводства общества продолжение действующих практик. Этот подход видится нам особенно актуальным в контексте анализа проблем формирования региональной идентичности.

Изучению проблем образования в социологии посвящены работы таких ученых, как В. И. Добреньков, Г. Е. Зборовский, Д. JI. Константинов-ский, Г. Б. Кораблева, В. Я. Нечаев, М. Н. Руткевич, В. А. Собкин, Ф. Р. Филиппов, Е. А. Шуклина и др.10 Ими, с использованием различных парадигм, исследованы и описаны проблемы институционализации, функций образования, участников образовательного процесса — учителя и ученика - как с позиции ролевых функций, так и с позиции социально-групповой динамики, а также ценностных ориентаций.

Регионализация в качестве процесса, присущего всем без исключения странам, обществам мира, является предметом исследования в первую очередь географии как науки, описывающей собственно Землю и все, что размещается в пространстве. «Без географии мы нигде». Исследователи ставят проблему «осыпания страны по границам», связывая ее с природно-климатическими, этническими условиями, а также с развитием инфраструктуры и, соответственно, миграцией населения. Эти и другие пробле

•-1

8 Бурдье П. Начала. М.: Socio-Logos, 1994.

9 Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Учебное пособие. Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 1995.

10 Зборовский Г. Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия. // Социс. 1997. № 2.; Нечаев В. Я. Институционализация образования. М., 1998.; Руткевич М.Н., Филиппов Ф .Р. Социальные перемещения. М.: Мысль, 1970.; Собкин В. С. Социология образования. Сборник статей. М., 1994. мы исследуются в трудах. О. А. Колобова, А. Леша, А. С. Макарычева,

A. И. Трейвиша и др.11 С позиции регионализации рассматривают проблемы урбанизации и миграции как внутри региона, так и в масштабах страны Т. Г. Нефедова, А. В. Новиков и др.12

Экономические аспекты регионализации анализируются в работах

B. И. Бутова, В. Г. Игнатова, Л. Б. Вардомского, Л. В. Смирнягина, В. В. Климанова13'. В них дается обоснование построения экономических связей и пропорций, анализируют проблемы асимметрии федерации, идет поиск решений сложнейших проблем взаимоотношений депрессивных регионов и регионов-доноров.

Большое внимание уделяется учеными проблемам формирования этнокультурных отношений в России. Определяя историю России «как историю колонизации», они рассматривают проблемы межэтнического взаимодействия: сохранения самобытности этносов и их взаимовлияния. Рядом исследователей формулируется понятие мегаядра российской ментально-сти для выделения особенностей проявления русской этничности в регио нах отдаленных от центра России. Внимание М. А. Аствацатуровой, Ф. С. Донского, В. Г. Костюка14 сосредоточено на таких территориях как Юг России, Сибирь, Север, Дальний Восток как вошедших в состав России в процессе колонизации, демонстрирующих феномен русского переселен-чества.

11Колобов О. А., МакарычевА. С. Регионализм в России: проблема определения понятия. // Регионология. 1999. № 2.; Нефедова Т. Г., Трейвиш А. И. Районы России и других европейских стран с переходной экономикой (Серия: Россия 90-х: Проблемы регионального развития, Вып. 1.). М.: Институт географии РАН, Центр изучения российских земель журнала «Ваш выбор», 1994.; Леш А. Географическое размещение хозяйства. М.: Изд-во иностр. литературы, 1959.

12Нефедова Т. Г. Регионализация в сельском хозяйстве. // Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы. / Под ред. А. И. Трейвиша и С. С. Артоболевского. М.: Эдиториал УРСС, 2001.; Новиков А. В. Что надежнее: регион или его столица? // Эра городов. 1998. № 2.

13 Регионоведение: методология, политика, экономика, право. Ростов-на-Дону: Март, 1998.; Внешнеэкономическая деятельность регионрв России. М.: Аркти, 2002.; Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. М.: УРСС, 2000.; Районирование и федерализм // Россия в современном мире: поиск новых интеллектуальных подходов. М.: Спутник, 2002. нАствацатурова М. А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. СевероКавказский регион. Ростов н/Д; Пятигорск, 2002.; Костюк В. Г. Славяно-тюркско-монгольский синтез в евразийской цивилизации // Этносоциальный процессы в Сибири / Под ред. Ю.В. Попкова. Новосибирск, 2003. Вып. 5\ Донской Ф. С. Социальное государство и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы. Якутск, 2002.

Изучению особой ментальности региона как одной из основ развития общества, определению проблем культурного районирования посвящены работы А. О. Бороноева, В. Н. Стрелецкого, А. И. Субетто и др.15 Исследованию этнокультурных процессов Сибири положили начало труды областников Г. Н. Потанина — выдающегося русского географа и этнографа XIX — XX вв., Н. М. Ядринцева, автора чрезвычайно популярной в свое время у сибирских интеллектуалов, связывавших перспективы развития Сибирского края с его автономизацией, книги «Сибирь как колония» (1882).

С. А. Шароновой16 предпринята успешная попытка выявить и проанализировать влияние ментальности общества на образование. '

Социальное взаимодействие в образовании изучается социологами как с позиций социально-групповой динамики, так и с позиции ценностных предпочтений, социального самочувствия. Эти проблемы рассмотрены в трудах JI. А. Беляевой, JI. И. Бойко, Ю. Р. Вишневского и В. Т. Шап-ко17, А. О. Грудзинского, В. К. Шумилова и др.18

Отношения учителя (как педагога-профессионала) и ученика (как объекта воздействия учителя) — центральная тема всей педагогической литературы. Особого внимания заслуживают работы А. К. Марковой и JI. М. Митиной19. В них дан всесторонний анализ функциональных особенностей учительского труда. На основании проведенных авторами исследований можно сделать вывод о профессиональных особенностях учительского труда, необходимости и обязательности для педагогов

15 Бороноев А. О. Сибирский менталитет: содержание и актуальность исследования. // Проблемы сибирской ментальности / Под общ. ред. А. О. Бороноева. СПб.: Астерион, 2004.; Стрелецкий В. Н. Этнокультурные предпосылки регионализации России. // Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы. / Под ред. А.И. Трейвиша и С. С. Артоболевского. М.: Эдиториал УРСС, 2001.; Субетто А. И. Региональное самосознание в контексте философии истории России как евразийской цивилизации // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. М.: МОНФ, 1999.

16 Шаронова С. А. Универсальные константы института образования - механизм воспроизводства общества: Монография. М.: Изд-во РУДН, 2004.

17 Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Ценностные ориентации учителей // Образование и наука. 2001. № 2 (8).

18 http: www socis.isras.ru

19 Маркова А. К. Психология труда учителя. М., 1993.; Митина Л. М. Учитель как личность и профессионал. М., 1994. профессионалов непрерывного образования как залога их профессиональной пригодности.

Разнообразие подходов ученых к исследованию региональное™ помогает более многомерному взгляду на проблему, но на сегодняшний день для педагогического сообщества не ясно, каким должно быть содержание регионального компонента образования.

Варианты реализации образовательного знания в региональном образовательном пространстве в форме национально-регионального компонента созданы в субъектах Федерации, где проживает этнически разнородное население, субъектах, образованных по так называемой «тйтульной нации», независимо от ее доли в общем составе жителей. Такие модели разработаны и реализуются в Башкирии, Бурятии, Коми, Татарстане, Якутии (Саха). Их различает этнический состав, географическое положение, экономический потенциал, и это обусловило разницу концептуальных подходов к целям и содержанию регионального образования. Субъекты Федерации, образованные по принципу территориального деления, подходят к данной проблеме с точки зрения регионального компонента в образовании. Тем не менее, и они испытывают серьезные трудности с формулированием целей и содержания регионального образования.

Таким образом, необходим поиск единства подходов к построению модели регионального образования. Содержание регионального образования, его наполнение - проблема, разрешения которой пока не найдено. Этой проблеме посвящены труды педагогов О. Ю. Стреловой, В. Г. Гай-фуллина, М. Г. Цыреновой, А. П. Костюка и др.20 Мнения ученых относительно объема, представленности с точки зрения предметных областей, со

20 Стрелова О. Ю. Разработка национально-региональных компонентов: вариативность. // Стандарты и мониторинг в образовании. 2001. № 4.; Гайфуллин В. Г. Состояние, проблемы и перспективы регионализации образования в Республике -Татарстан // Региональные особенности реализации федеральной программы «Развитие образования в России». Материалы конференции. Казань, 1997.; Костюк А. П. Организационно-педагогические условия разработки регионального компонента государственного стандарта среднего общего образования: Автореферат дис.канд. пед. наук. Калининград, 1999.; Цыренова М. Г. О складывании современной концепции школьного исторического образования в Республике Бурятия с учетом нациоанльно-регионального компонента // Историческое образование в школе в условиях его диверсификации (Региональный компонент: теория и практика): Республиканская научно-практическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Новосибирск: Изд-во «Гуманитарные технологии», 2000. держания, а главное - целей регионального образования, расходятся. Поэтому вопрос о путях разрешения проблемы формирования региональной идентичности в образовании находится в состоянии дискуссии.

Объектом исследования является образовательное пространство как поле формирования региональной идентичности.

Предмет исследования — воздействие основных составляющих образовательного пространства на формирование региональной идентичности.

Цель диссертации - исследование образования как фактора формирования региональной идентичности россиян на примере Республики Хакасия.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основы изучения роли образовательного пространства в формировании региональной идентичности;

- раскрыть сущностные характеристики идентичности как социального явления;

- исследовать общие и особенные черты менталитета российских этносов и его влияние на формирование региональной идентичности;

- выявить роль исторического образования в становлении гражданской и региональной идентичности;

- путем сравнительного анализа региональных концепций в сфере образования определить концептуальный подход к содержанию образовательного знания, наиболее адекватный формированию региональной идентичности в образовании;

- показать роль учителя как носителя и транслятора российской мен-тальности и региональной идентичности.

Теоретико-методологической базой исследования выступает структурно-функциональный подход, исследующий состояние образования в рамках предмета исследования; феноменологическая социология, определяющая влияние социального пространства и социальных практик на формирование региональной идентичности. Основополагающий принцип диссертационного исследования — полипарадигмальный подход к теоретическому анализу образования.

В работе были использованы следующие основополагающие теории: структурный функционализм (работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мер-тона) явился базой для понимания социального порядка и основанием для выделения определенных закономерностей функционирования образования в формировании региональной идентичности индивида; теоретические концепции социального воспроизводства общества (работы П. Бурдье, А. Гидденса, Дж. Коулмана) предоставили возможность выделить механизм деятельности образования в воспроизводстве ментальных основ региональной идентичности; теория кода (работы Б. Бернстайна, Н. Лумана) стала базисной для объяснения механизма кодификации общества через образование для определения границ регионального сообщества; символический интеракционизм (работы Дж. Мида, И. Гофмана) дал теоретическое обоснование исследования роли учителя как ключевого элемента смысло-образующей коммуникации содержания, а также формирования региональной идентичности на основе «Мы»-группа и «Они»-группа; предложенная Дж. Мидом трактовка «/» и «Ме» позволила определить область влияния образования на формирование общественного «Я» как социальной самоидентичности; из российских базисными стали работы В. И. Добрень-кова, Г. Е. Зборовского, В. Я. Нечаева, М. Н. Руткевича, В. А. Собкина, предложивших для изучения института образования системный, социокультурный и социокоммуникативный подходы; комплексный подход, включающий вычленение-значимых результатов исследования содержания образования и социальных групп в концепциях, принадлежащих к различным социологическим парадигмам.

Эмпирическая база исследования:

Автором осуществлен вторичный анализ массовых репрезентативных исследований, проведенных Центром социологических исследований под руководством В. А. Собкина (1996 г.), Ю. Р. Вишневским и В. Т. Шап-ко (1999 — 2000 гг.) и других коллективов исследователей. Использованы также данные исследований, проведенных автором как самостоятельно, так и в составе научных коллективов: материалы мониторинга данных статистики о кадровом составе преподавателей социально-гуманитарных дисциплин в средних общеобразовательных школах Республики Хакасия, осуществленного в' течение 2000-2004 гг. по авторской программе; контент-анализ текстов современной учебной литературы по истории для школ России, выполненный автором. Исследованы 8 учебников по истории Отечества для общеобразовательной школы, изданные в период 2002-2004 гг.; контент-анализ текстов концепций регионального образования 10 субъектов Российской Федерации, проведенный автором. Материалы для исследования отбирались, исходя из необходимости охватить как субъекты Федерации, образованные по национальному, так и по административно-территориальному признаку; материалы региональных опросов, проводимых Хакасским государственным университетом им. Н. Ф. Катанова и Хакасским республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования с участием автора (1997 г.), и сектором этносоциологи-ческих исследований Института философии и права СО РАН также с участием автора (2002 г.);, • нормативные документы Комитета по образованию Государственной Думы.

Научная новизна исследования:

1. На основании анализа разнообразных научных подходов осуществлен структурный и содержательный анализ образовательного пространства, в результате которого уточнено определение образовательного пространства и выявлены его основные элементы. Под образовательным пространством в работе понимаются локализованные во времени знание-вая, предметно-вещественная и социальная среды, в границах которых осуществляется процесс усвоения и воспроизводства образовательного знания. Основными структурными элементами этого пространства выступают образовательное знание, образовательная инфраструктура и'социальные условия образовательного процесса.

2. Выявлена ведущая роль исторического образовательного знания в становлении региональной идентичности учащихся. Доказано, что фокусирование российского исторического образования в образовательных учреждениях на формировании только гражданской идентичности, ущемляет возможность реализации потребности в региональной идентичности этнических и территориальных сообществ, компактно проживающих в различных регионах российского государства, в частности жителей Сибири и Дальнего Востока.

3. Обосновано, что мегаядром российского менталитета выступают ментальные особенности русского народа, которые в различных регионах и этнических сообществах на территории государства РФ имеют свои особенности, связанные как с культурно-ландшафтным районированием, так и с результатами исторического взаимодействия различных этносов. В результате уточнены характерные особенности менталитета сибирских народов, оказывающие влияние на формирование региональной идентичности населения^ к которым относятся повышенная самооценка, развитое чувство собственного достоинства, свободолюбие, привязанность к родному краю. Особое развитие получили такие черты как, общинность, взаимопомощь, радушие. Труд для потомственных сибиряков выступает как ценность.

4. Представлена авторская классификация концепций развития образования в регионах Российской Федерации по критериям региональной и этнической направленности. Обосновано, что существенное разночтение целей регионального образования искажает единство образовательного пространства и ограничивает возможности формирования региональной идентичности учащихся.

5. Доказана необходимость учета взаимовлияния ментальности сообщества и образовательного пространства при разработке кбнцепций развития регионального образования, поскольку решающим в определении границ регионального образовательного пространства как поля формирования региональной идентичности является ментальность этнокультурных сообществ, а не границы современных субъектов Российской Федерации.

6. Определена роль учителя в формировании российской и региональной идентичности учащихся: с одной стороны, он - носитель существующих социальных практик, менталитета, с другой — транслятор перспективных запросов общества, интерпретатор непрерывно обновляющегося образовательного знания, что подтверждает необходимость непрерывного образования для учителя.

7. Выявлены актуальные проблемы в развитии региональной идентификации населения республики Хакасия, требующие принятия управленческих решений органами государственной власти и управления образованием. К числу таких проблем относятся: определение содержания регионального образовательного знания при создании концепции развития образования региона; необходимость учета типологии региона при формировании структуры национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта; недостаточный уровень профессионализма, старение педагогических кадров, имеющих глубокие региональные корни, низкую степень укорененности молодых преподавателей социально-гуманитарных дисциплин в конкретном регионе - Республике Хакасия, что ограничивает их способность участвовать в процессе формирования региональной идентичности учащихся.

Научно-практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в анализе различных подходов к проблеме формирования региональной идентичности в образовании и на его основании выявлений роли образовательного пространства и его составляющих в формировании региональной идентичности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: для проектирования и реализации регионального компонента в образовании на федеральном, региональном и организационном уровнях; в практической деятельности государственных и региональных органов управления образованием Российской Федерации и Республики Хакасия с целью формирования и проведения региональной кадровой политики, при разработке социальных программ по воспроизводству педагогических кадров, совершенствования региональной системы образования; для построения концепции непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; на основе предложенных концептуальных подходов для введения учебных курсов по регионалистике в системе высшего профессионального педагогического образования, в целях подготовки педагогов, ориентированных на осознанное формирование региональной идентичности обучающихся; в преподавании курсов «Социология образования», «Социология знания», «Социология региона» в учебных заведениях высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на: заседании кафедры философии и социологии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова; заседании кафедры социологии и социальных технологий управления УГТУ-УПИ; 2-й научно-практической конференции «Республика Хакасия как субъект Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2000 г.); научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в образовании Республики Хакасия: проблемы, тенденции, перспективы» (Абакан, 2003 г.); научно-практической конференции «Краеведческие чтения - 2004» (Абакан, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2004 г.); международной научной конференции «Образование в условиях модернизации и глобализации» (Тюмень, 2005 г.).

Автор входил в коллектив разработчиков концепции национально-регионального компонента для Республики Хакасия. Содержание работы отражено в 7 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование региональной идентичности в образовательном пространстве"

Эти выводы, к которым мы пришли в результате нашего исследования, можно дополнить заключениями аналитической группы под руководством М. Н. Кузьмина, изучавшей концепции национальных школ с точки зрения их способности адаптировать этносы в новых социально-экономических, политических и информационных условиях. Обнаружено два полюса в ценностных ориентирах республиканских проектов: «первый составляют концепции, ностальгически повернутые в романтизируемый образ жизни и ценности недавнего аграрного прошлого (слабо урбанизированные этносы); второй - концепции, рассматривающие национальную школу как инструмент реализации этноса не в его самодостаточной замкнутости, но в открытости, в контексте задач развития всего регионального социума и личности (этносы урбанизировано продвинутые и видящие свое национально-культурное развитие в органике развития всей российской цивилизации)»180. Ученые, обоснованно заявляют об изолированности отдельных проектов НРК в содержании общего образования, об «освобожде

180 Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования / М. Н. Кузьмин (рук.) и др. М.:ИНПО, 1994. нии его от давления русской, российской историко-культурной и цивили-зационной традиции». Следствием чего становится «уход от принципа открытости и диалогичности разных культурных компонентов содержания образования, эрозия общего контекста единого образовательного и циви-лизационнного пространства России»181.

Таким образом, в концепциях национально-регионального образования национальных республик региональное пространство, как правило, совпадает с границами субъекта федерации. Акцент делается на национальной (этнической) составляющей образовательного знания общего и, особенно, гуманитарного образования. При декларировании идеи обучения и воспитания школьников в поликультурной и многонациональной среде, на основе взаимного уважения, межнационального мира и согласия; приобщения к истокам национальной культуры, формирования национального самосознания, гражданственности и патриотизма, для многих республиканских концепций характерен моноэтнический, монокультурный подход к проектированию национальных школ и национально-регионального компонента исторического образования. Эти тенденции отражают выявленное JI. Г. Скульмовской противоречие: «Навязывание извне даже самой зрелой культурной парадигмы порождает острое столкновение носителей привычного, «своего» с теми, кто оказался сторонниками «чужого», инородного. Возникает противоречие между разными ценностями, противоположными знаниями, представлениями и действиями носителей этих куль

1 ЙО тур» . Это проявляется во внимании к этнопсихологическим особенностям познавательных процессов детей только титульной нации, в консервации этических норм аграрного общества, в разработке курсов по истории и культуре доминирующего этноса и т.п. Вышеотмеченное приводит к представлению о деформации пространства, формирующего региональную идентичность для представителей русского этноса, что влечет за собой на

181 Там же.

183 Скульмовская J7. Г. Противоречия разнонаправленного развития культуры региона в современных условиях: социологический анализ. - Автореферат дисс.доктора соц. наук. Екатеринбург, 2005. копление межэтнического напряжения в субъектах, образованных по национальному признаку.

Региональные концепции национально-регионального компонента образовательного знания исторического образования в административно-территориальных субъектах РФ отличаются многообразием интерпретаций функций регионального образования и приоритетами в содержании образовательного знания на региональном уровне. Главная проблема для данной категории проектов состоит в определении границ пространства, в котором формируется региональная идентичность.

Являясь самостоятельным субъектом федерации, Москва отличается особым мегаобразовательным пространством. Концепция не очерчивает границы региона: «Постижение истории своего региона через знакомство с его историческим пространством», которое складывается из территорий нескольких уровней: ближайшей округи, исторического центра Москвы, Подмосковья и ближайшей части Центрального района (т.е. выходит за формально-административные границы мегаполиса).

Система столичного образования, «нацеленная на развивающее взаимодействие личности с развитой средой, должна выстраиваться по преимуществу как элитная». Человек, получающий здесь образование, «должен сохранить столичный ритм и стиль жизни». Московское столичное образование «должно быть сравнимо с результатами и способами образования без границ, обеспечивающего для московского учащегося. возможность продолжения образования в любой точке мира». «Москва материально и органически концентрирует и аккумулирует историю развития

183

России, являясь символом российской государственности» .

Данный проект трудно признать «образцом» для других регионов России: во-первых, потому что он основан на «исключительности» Москвы и столичного образования; во-вторых, региональная составляющая москов

183 Курнешова Л. Е. Социально-психологические основы построения региональных программ развития образования (на примере столичного образования). M.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж; НПО «МОДЭК», 1996. ского регионального компонента, как признают сами авторы, выражена слабо и представлена только как «дополнение» общего курса региональными темами, иллюстрациями и уникальными московскими событиями; в-третьих, национальная составляющая представлена как эквивалент государственной в силу «исключительности положения Москвы», «свое9браз-ной роли региона в современной России». Таким образом, в проекте московского регионального компонента исторического образования в центре внимания оказались не потребности и интересы формирующейся личности московского школьника, а честолюбивые амбиции населения столицы.

Принципиально иной подход продемонстрирован в «Государственном образовательном стандарте (национально-региональном компоненте) образования в период детства, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области»184. Целями стандарта определены: 1) обеспечение прав личности; 2) обеспечение социального заказа общества и региона; 3) развитие и реализация потребностей личности, социума и государства в сфере образования. Главная функция стандарта на региональном уровне - «обеспечить и гарантировать дополнительные возможности самоопределения и саморазвития, востребуемые жителями региона (Свердловской области)». Региональное образовательное знание Свердловской области направлено на «комплексное осмысление региональных процессов и их роли в образовании, в самоопределении и саморазвитии обучающихся». Главным результатом определено достижение социальной компетентности обучающегося — «общей способности, основанной на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря образованию и позволяют человеку устанавливать связи между знаниями и жизненной (социальной) ситуацией, обнаруживать процедуры, подходящие для решения той или.рной проблемы». Курс «История Урала», интересующий нас в связи с проблемой регионального содержания историче

184 Государственный образовательный стандарт (национально-региональный компонент) образования в период детства, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области. Екатеринбург, 1999. ского образования, рассматривает региональную историю как часть и компонент мировых, общероссийских процессов, выявляет её своеобразие». Пространство региона авторы концепции выводят за границы Свердловской области и представляют его прошлое и настоящее в краеведческом, в зональном и в региональном аспектах. Целями образования являются формирование способности к социально-культурной интеграции и самоопределению, убеждений й ценностных ориентаций учащихся, восприятие идей гуманизма и демократических ценностей.

Концепция регионального компонента по истории для общеобразовательных учреждений Сибири, разработанная новосибирскими учеными, также претендует на пространство, выходящее за административные границы одной области. Её авторы поддерживают точку зрения на регион как «более крупную своеобразную в экономическом, социокультурном, историческом отношении территорию, нередко сочетающуюся с определенным национальным составом. История отдельных субъектов Российской Феде1 рации при этом рассматривается как локальная (местная) история» .

Главная цель введения регионального компонента (в новосибирской концепции используется такой термин) заключается в «социализации личности по месту проживания», суть которой авторы концепции связывают с социально-экономическими интересами региона: «Именно знания о регионе создают условия для понимания и принятия учениками той истины, что только труд и заботы людей могут сделать жизнь в крае интересной, разнообразной и богатой. Такой взгляд формирует мотивы и потребности, побуждающие к участию в делах по благоустройству своей «малой родины».

Смысл региональной истории авторы концепции видят в трансляции ценностей и традиций местного сообщества, в воспроизводстве «коллективной памяти сибиряков», в возможности «связать в историческом пространстве интересы формирующейся личности с целым рядом базовых ис

185 Кузнецова Ф. С., Зверев В. А. Программно-методические материалы для общеобразовательных учреждений. История Сибири; Региональный компонент. Новосибирск: ИНФОЛИО-пресс, 2000. торических категорий: этнос, нация, мировое сообщество, цивилизация».

Изучение истории Сибири в совокупности с изучением не только федеральной (общенациональной), но и локальной истории, нравственно значимо. Такой подход создает условия для осознания исторического единства народов Сибири, для эмоционального переживания, интеллектуального и ценностного осмысления прошлого своего региона, способствующих «становлению личностной позиции гражданина РФ».

Сибирь рассматривается авторами как социально-экономический и историко-культурный регион, возникший в результате самоорганизации и специфической исторической деятельности людей, населяющих его, а также внешнего воздействия государственной политики России. В центре регионального образовательного знания - историческая жизнедеятельность людей, которые определили лицо Сибири как особого региона в составе многонациональной и поликультурной России. Сибиряки представлены как локальное сообщество с присущими ему особенными чертами, «сибирским характером» и самосознанием. Региональное сибирское сообщество является субъектом собственной истории и имеет коллективную биографию, которая охватывает несколько тысячелетий, отмечена знаковыми событиями и запечатлена в разнообразной по жанрам региональной литературе. Сибирское региональное сообщество считается структурной частью более широкого национального сообщества граждан России, но одновременно состоит из относительно самостоятельных локальных и этнических сообществ людей, имеющих собственную богатую историю.

Такой отбор материала способствует «осознанию сибиряками общности судьбы всего многонационального народа Российской Федерации». В то же время, локальные компоненты в содержании региональной истории организуют «диалог культур сибирских этносов», формируют интерес и уважение к культуре соседствующих народов.

Противоречивым и неудачным признан О. Ю. Стреловой186 Хабаровский краевой компонент (ХКК) ГОС по учебному предмету «История»187. Критике подвергается определение регионального пространства: «Дальний Восток (Хабаровский край)». В содержании компонента география исторических событий весьма подвижна и часто выходит за административные границы Хабаровского края: Приамурье, Приморье, бассейн Амура, берег Тихого океана. Это приводит к отрывочности и бессистемности формируемых представлений, к неизбежной претензии на неполноту учебной информации. Хотя принципы и критерии отбора учебного материала в документе не сформулированы, можно предположить, что главными "были:

1) значимость дальневосточных событий для общероссийской истории;

2) иллюстрация региональными примерами фактов общероссийской и мировой истории; 3) значимость исторических событий в региональных масштабах, для формирования «культурно-исторического мифа», объединяющего жителей Дальнего Востока и отличающего их от других региональных общностей.

Анализ содержания регионального компонента исторического образования показывает его расхождение с поставленными задачами. Одна из них - «снятие мировоззренческого вакуума, развитие интереса и уважения к истории и культуре укорененных народов Дальнего Востока (Хабаровского края)». Однако требования к освоению знаний прочитываются как история русского Дальнего Востока. Краткие отрывочные сведения об аборигенах даны в пропедевтическом курсе и никак не связаны с историческим развитием Дальнего Востока в XVII - XX вв. В результате у школьников может создаться ложное представление, что к началу российской колонизации дальневосточные земли были пустыми и безлюдными. Таким образом, в содержании регионального исторического образования игнорируется поликультурный характер прошлого Дальнего Востока и актуаль

186 Стрелова О. Ю. Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта школьного исторического образования: вопросы теории и практики. М.: АПКиПРО, 2001.

187 Документы Хабаровского краевого компонента государственного образовательного стандарта общего образования / Сост. А. М. Король. Хабаровск: Изд-во ХК ИППК ПК, 1997. ный в современных условиях опыт взаимодействия народов, относящихся к разным типам цивилизаций. Другая задача - «формирование личностного отношения к прошлому и настоящему Дальнего Востока (Хабаровского края), активной жизненной позиции». Для дальневосточников она осложняется слабой укорененностью населения, сложной демографической и социально-экономической ситуацией, территориальными вопросами с сопредельными странами.

Таким образом, для концепций национально-регионального компонента образовательного знания субъектов Федерации, образованных по административно-территориальному принципу, характерно стремление представить свое историко-культурное наследие в территориальных масштабах, превышающих границы административной области или края. Данные концепции направлены на личностно- и ценностно-ориентированное, нацеленное на «достижение социальных компетентно-стей учащихся». Упор делается на изучение этнорегиональной культуры в контексте общероссийской и мировой, на формирование качеств личности, необходимых для жизни в поликультурном обществе. В таком случае содержание регионального образования застраховано от информационной перегрузки учащихся, знаниецентризма. В то же время, в административно-территориальных субъектах РФ недостаточное внимание обращается на поликультурный, полинациональный состав населения регионов, на сложный характер вхождения малочисленных этносов в Российское государство и их интеграции в общенациональную и мировую культуру.

Наша позиция по основным положениям о концепции региональных факторов, определяющих процессы социализации, региональной идентификации и самоопределения* личности, по существу сходна с выводами исследователей в области этнопсихологии, культурологии образования и политологии (в частности, для гуманитарного образования):

1. Изначально к особенностям региона требуется подходить как к сложной неоднозначной поликультурной среде, равноценный образ которой должен быть отражен в содержании образовательного знания гуманитарного образования в интересах свободного и реалистичного самоопределения личности.

2. Условиями, определяющими содержание и характер социализации личности, её принадлежности к этнической, культурной и региональной среде, являются фактически все возможные сведения о региональном пространстве и обществе.'

3. Следует соблюдать объективную упорядоченность региональных факторов: от «рамочных», выступающих как предпосылки, задающих направление и косвенно влияющих на процессы социализации, региональной идентификации и самоопределения личности — до условий «прямого действия».

4. Отсюда следует, что при проектировании содержания образовательного знания гуманитарного образования важно иметь максимально полное и структурированное представление о региональной среде, о факторах социализации, региональной идентификации и самоопределения личности, связанных с особенностями региона, о сферах и характере их влияния.

5. В разработке значимы не только выявление, определение этноре-гиональных особенностей, но и их качественная характеристика, возможные последствия их прямого или косвенного воздействия на учащихся, т.к. качественные характеристики самоидентичности возможно предвидеть и определить возможности их изменения в проектировании концепций, программ, учебно-методических пособий.

6. Особое внимание следует обратить на «управляемые», «рукотворные» факторы социализации, региональной иденитфикации и самоопределения, влияние которых щ личность необходимо регулировать через образовательное знание, ориентируясь на гуманистические принципы «культивирования» личности, межличностных и межнациональных взаимодействий.

Таким образом, объективно понимаемая и принимаемая институтом образования потребность в формировании посредством образовательного знания региональной идентичности реализуется в субъектах Федерации сообразно административно-территориальному, национальному признакам, что входит в противоречие с реально существующими границами региональной идентичности.

Принципиальная разница в целеполагании и структуре проектов региональных компонентов обусловлена различием в состоянии самих региональных систем образования, что зависит от их экономических, демографических, этнических особенностей. Однако, учитывая, что региональная идентификация — процесс управляемый, государство может оказывать определенное влияние на формирование региональной идентичности путем регулирования и унификации подходов к проектированию регионального компонента образовательного знания. Необходимо на базе Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Российской Академии образования создать центры, накапливающие базы данных, где должны быть собраны все разработанные проекты. Данные структуры в системе образования должны предложить единые подходы определения регионального пространства, основанные на представлениях о пространстве, формирующем региональную идентичность в соответствии с культурно-ландшафтным районированием.

Регионализация образования становится «мощным фактором социокультурного развития регионов, а регионы - не менее мощным фактором

1 RR развития образования» .

188 Днепров Э. Д. Современная школьная реформа в России. М.: 1998.

§ 2. Развитие региональной идентичности учителя и оптимизация кадрового потенциала системы образования региона.

Чтобы уяснить действительные причинные связи, имеющие место при создании социальной реальности, и дать, возможно, полное и комплексное толкование социальным действиям, необходимо, прежде всего, сконструировать недействительное - извлекаемые из эмпирической реальности заостренные, выделенные элементы, которые представляются типическими, чтобы найти общие правила событий. Иными словами воспользоваться оригинальным методом - конструированием идеальных типов, предложенным М. Вебером. «Лишь с помощью чистого («идеального») типа возможна социологическая казуистика. Чем отчетливее и однозначнее сконструированы идеальные типы, тем дальше они, следовательно, от реальности, тем плодотворнее их роль в разработке терминологии и классификации, а также их эвристическое значение»189. «Для типологического научного исследования все рациональные, эмоционально обусловленные смысловые связи, определяющие отношение индивида к окружающему и влияющие на его поведение, наиболее обозримы, если изучать и изображать их в качестве «отклонений» от чисто целерационально сконструированного действия»190.

Попытаемся построить идеальный тип учителя, способного действовать в условиях регионализации в образовании. Итак, идеальные требования к учителю можно сформулировать следующие: высшее профессиональное педагогическое образование, базовое по преподаваемой дисциплине; наличие соответствующе высокого уровня квалификации, обеспеченного полноценной оплатой (финансово независимый); возможность повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. От себя добавим

189 Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994.

190 Вебер М. Избранные произведения. M.: Прогресс, 1990. Цит. по Кравченко С.Л. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. 2-е изд., прераб. и доп. М.: Издательство «Экзамен», 2004. желательность среднего возраста (стаж работы от 5 до 15 лет), когда уже есть опыт и ещё не накопилась профессиональная усталость. Очерчивая условия нашего исследования, предложим такое качество как носитель конкретной региональной идентичности. Если учитель, обладающий богатым внутренним миром, способен передать его ученикам, можно говорить о конгруэнтоном самовыражении, т.е. о полном соответствии того, что человек предлагает также и в качестве осуществления профессиональной роли.

Говоря о том, что образование - это наличие более широкого пространства педагогической практики, чем только формальная система образования, мы опираемся на исследования Б. Бернстайна. Он доказал, что педагогические практики могут быть видимыми и невидимыми. В первом случае классификация и границы внутри системы носят строгий характер, они относятся к формальной педагогике, к формально действующим структурам. Во втором случае классификация и границы внутри системы определены слабо, они относятся к неформальным формам образования, которые основаны на коммуникациях191. Поэтому взаимоотношения педагог-ученик можно рассматривать двояко: либо это отражение официально транслируемых знаний в рамках официальной структуры, либо это результат коммуникации ученика с носителем знаний, которого ученик воспринимает как учителя, и в этом случае им может быть и педагог, и любой другой человек (назовем такое взаимоотношение учитель-ученик)192.

По мнению Лумана, каждая система имеет свой код, который отделяет одну систему от другой193. Продолжая логику этих рассуждений, границы формальной и неформальной педагогики (или видимой и невидимой по Бернстайну) определяются кодом, который уникален по своему пред

191 Bernstein В. Class and Pedagogues: Visible and Invisible / Halsey A.H., Lauder H., Brown Ph., Wells A.S. (eds.) // Education: Culture, Economy, Society. - New York: Oxford Univesity Press, 2002 (1997).

192 Поскбльку вводятся понятия формальной педагогической практики (видимой) и неформальной (невидимой), следовательно, взаимоотношения педагог-ученик мы будем рассматривать как результат трансляции обязательных формальных профессиональных знаний, соответственно взаимодействие учитель-ученик - как результат трансляции неформальных знаний. Здесь учитель выступает в роли гуру, чьи знания воспринимаются как вера.

193 РитцерДж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб.: Питер, 2002. метно-сущностному содержанию для каждой из систем педагогической практики.

То же относится и к структурным элементам образования. Поскольку каждый структурный элемент является, в свою очередь, системой, выделение его границ происходит на базе предметно-сущностного наполнения института образования, как говорят западные ученые на уровне учебного плана.

Согласно теории систем Лумана, связь между системами осуществляется через интерпретацию этих кодов (осмысление чужого кода на понятиях родного кода). Например, если институционализация знаний в видимой педагогике происходит на принципе государственности, а в невидимой - на принципе корпорации, то знания трактуются в каждом случае по-своему. Для видимой педагогики - это знания, обеспечивающие приверженность действующей государственной идеологии и сохраняющие уровень экономического процветания данной страны; для невидимой педагогики - это знания, определяющие идеологию и экономическое процветание отдельно взятой корпорации, социальной группы и любой другой структуры негосударственного образования.

В качестве иллюстрации возьмем учебные планы гуманитарных дисциплин общеобразовательных школ Советской России. Всем известно, что каждый период развития социалистического государства находил свое отражение в коррекции учебных планов. История Русского государства описывалась скорее как продукт социалистического настоящего и коммунистического будущего. Однако и в это время существовала и невидимая педагогика, которая транслировалась как учителями и преподавателями, так и окружающей социальной средой. Любовь и уважение к произведениям отверженных поэтов, автор,ов, композиторов, историков, ученых воспринимались каждым новым поколением, несмотря на официальные запреты. Таким образом, действовал эффект скрытого сопротивления официально насаждаемой культуре.

Различия кодов двух систем, казалось бы, говорящих на одном и том же языке учебных предметов, заключались в ценностных оценках явлений. Так, высшей точкой проявления патриотических чувств для формальной (видимой) педагогики был пример Павлика Морозова, для невидимой (неформальной) педагогики - Денис Давыдов.

В образовании педагогика транслирует в виде кода определенный набор ценностей и норм. Этот набор ценностей и норм при условии, когда предлагаемая модель образования соответствует реальным интересам и потребностям, служит стагнационным, консервативным механизмом воспроизводства общества. Если бы образование не имело консерватйвной привычки сохранять свою приверженность к знаниям и академическим ценностям, сиюминутные потребности общества способны были бы разрушить и сам институт, и само общество.

Таким образом, педагогическая практика реализует модель образования и способствует поддержанию «символического порядка».

Роль учителя в процессе формирования региональной идентичности следует оценивать как с позиции явной, так и скрытой образовательной программы. То есть, учитель, будучи носителем собственной региональной идентичности, транслирует её. Кроме того, он явно транслирует содержание учебных программ. Проблема кроется в возможном разночтении явной и скрытой учебных программ. В качестве скрытой учебной программы может быть расценена и ментальность образования, реализуемая её носителями - учителем и учащимся. В параграфе «Роль исторического образования в воспроизводстве региональной идентичности» нами рассмотрены два уровня проявления менталитета: психологический и социокультурный. Сделан вывод, что региональная идентичность оказывает влияние, вносит изменения лишь на социально-культурном уровне менталитета. Рассмотрим их проявление в сфере социального взаимодействия в образовании более подробно.

Патернализм проявляется через отеческую заботу о гражданах. В исследованиях JL И. Бойко, Ю. Р. Вишневского и В.Т. Шапко194, А. О. Грудзинского, В. К. Шумилова195 мы находим оценку современному отношению российского общества к патернализму в образовательной среде.

В. К. Шумилов отмечает, что «комплекс патернализма доминирует в массовом сознании молодых россиян. Явное большинство юношей и девушек, как города, так и деревни (60%) полагают, что государство должно помогать всем гражданам без исключения, а не только тем, кто не может позаботиться о себе сам».

JL И. Бойко в своем исследовании пришел к выводу, что «достаточно внушительной выступает группа студентов, предпочитающих профессиональную карьеру под эгидой государственного патернализма. Олицетворением подобного иждивенческого подхода могут служить зафиксированные в ходе опросов мнения: «университет обязан обучить студентов всему необходимому, довести их до статуса специалиста», «прежде всего университет должен нести ответственность за качество подготавливаемых специалистов». Из вышесказанного можно сделать вывод, что социально-защитные функции высшего образования в ряде случаев формируют несамостоятельные позиции студентов, патерналистские модели поведения».

A. О. Грудзинский также отмечает устойчивость «фактической идентификации института высшего образования с институтом социальной защиты населения».

И, тем не менее, вера в справедливого правителя как отца отечества сохраняется. Как показывают данные исследований Ю. Р. Вишневского и

B. Т. Шапко, проведенные среди учителей школ г. Нижнего Тагила и Свердловской области, о рощ государства, государственной власти в об

194 Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Ценностные ориентации учителей // Образование и наука. 2001. № 2 (8).

193 http: www socis.isras.ru ществе, подавляющее большинство учителей признают отеческую, ведущую роль за государством.

Заключение

В исследовании на основании анализа разнообразных научных подходов осуществлен структурный и содержательный анализ образовательного пространства, в результате которого уточнено определение образовательного пространства и выявлены его основные элементы. Под образовательным пространством в работе понимаются локализованные во времени знаниевая, предметно-вещественная и социальная среды, в границах которых осуществляется процесс усвоения и воспроизводства образовательного знания. Основными структурными элементами этого пространства выступают образовательное знание, образовательная инфраструктура и социальные условия образовательного процесса.

Мегаядром российского менталитета выступают ментальные особенности русского народа, представленные на двух уровнях: психологическом и социокультурном. Различия в менталитете в различных регионах и этнических сообществах на территории государства РФ имеют свои особенности. Они связанны как с культурно-ландшафтным районированием, так и с результатами исторического взаимодействия различных этносов и отражены на более подвижном, социокультурном уровне менталитета. В результате уточнены характерные особенности менталитета сибирских народов, оказывающие влияние на формирование региональной идентичности населения, к которым относятся повышенная самооценка, развитое чувство собственного достоинства, свободолюбие, привязанность к родному краю. Особое развитие получили такие черты как, общинность, взаимопомощь, радушие. Труд для потомственных сибиряков выступает как ценность.

Нами уточнено определение региональной идентичности как элемента общественного и личностного сознания, в котором отражается сознание территориальной общностью своих интересов как в отношении с другими общностями своей нации, так и по отношению к территориальным общностям соседнего государства. Доказано, что региональная идентичность — реальный (а не мнимый, виртуальный) феномен, отражающий преемственность самосознания местных общностей и не являющийся следствием компенсаторной реакции, продуцируемой комплексом неполноценности «провинциала» перед «престижными» столицами (там, где комплекс неполноценности развит, самосознание является пониженным). Территориальная дифференциация региональной идентичности носит закономерный, хорошо интерпретируемый географически, характер.

Нами обоснована ведущая роль исторического образовательного знания в становлении региональной идентичности учащихся. Доказано, что фокусирование российского исторического образования в образовательных учреждениях на формировании только гражданской идентичности, ущемляет возможность реализации потребности в региональной идентичности этнических и территориальных сообществ, компактно проживающих в различных регионах российского государства, в частности жителей Сибири и Дальнего Востока.

Авторская классификация концепций развития образования в регионах Российской Федерации по критериям региональной и этнической направленности обосновывает существенное разночтение целей регионального образования, искажающих единство образовательного пространства и ограничивающих возможности формирования региональной идентичности учащихся.

В исследовании доказана необходимость учета взаимовлияния ментальности сообщества и образовательного пространства при разработке концепций развития регионального образования, поскольку решающим в определении границ регионального образовательного пространства как поля формирования региональной идентичности является ментальность этнокультурных сообществ, а не границы современных субъектов Российской Федерации.

Роль учителя в формировании российской и региональной идентичности учащихся проявляется с одной стороны, как носителя существующих социальных практик, менталитета, с другой, как транслятора перспективных запросов общества, интерпретатора непрерывно обновляющегося образовательного знания, что подтверждает необходимость непрерывного образования для учителя.

К актуальным проблемам в развитии региональной идентификации населения республики Хакасия, требующим принятия управленческих решений органами государственной власти и управления образованием относятся: определение содержания регионального образовательного знания при создании концепции развития образования региона; необходимость учета типологии региона при формировании структуры национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта; недостаточный уровень профессионализма, старение педагогических кадров, имеющих глубокие региональные корни, низкую степень укорененности молодых преподавателей социально-гуманитарных дисциплин в конкретном регионе - Республике Хакасия, что ограничивает их способность участвовать в процессе формирования региональной идентичности учащихся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование региональной идентичности в образовательном пространстве"

На правах рукописи

Зеленецкая Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.06. - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий управления ГОУ ВПО «Уральский государственный технический универси-тет-УПИ»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В. А. Кузьмин

доктор социологических наук, профессор Г. Б. Кораблева кандидат социологических наук, доцент С. И. Железнякова

Ведущее учреждение:

Институт экономики Уральского отделения РАН

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в

часов на заседании дис-

сертационного совета Д.212.25.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного технического университета-УПИ.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессор

Шапко В. Т.

11764/! 1

Актуальность исследования. Колоссальная территория нашей страны, ее природное разнообразие и положение на стыке разных культурных миров предопределили особую сложность формирования и развития российского общества. Миграции народов, их смешение и чересполосное расселение, объединение и территориальное разделение стали ключевыми факторами в пространственной дифференциации и регионализации России. В России существуют такие территориальные регионы, как Поморье, Север, Поволжье, Урал, Приморье, Северный Кавказ, Сибирь и т. д. Они представляют особые территории с нечеткими границами, но сложившейся системой хозяйствования, экологии, социально-духовных отношений и ментальности. Границы таких пространств-территорий представляют собой динамические образования, определяемые чувством тождественности действующих в нем людей, задающие нормативизацию их поведения и восприятия. Знание и актуализация особой ментальности регионов есть одна из основ развития гражданского общества, фактор социально-культурного единства российского общества. К русским регионам, претендующим на свою «особую» идентичность, относится Сибирь. Неотъемлемая часть российского цивилизационного пространства, она в то же время обладает огромным потенциалом саморазвития. Сибирь - уникальный регион, расположенный на площади 10 млн. км2, объединяющий сегодня 19 субъектов РФ с населением 24 млн. человек., которое составляют представители более 100 национальностей.

Общество поддерживает свое единство, одновременно создавая условия для сохранения и развития каждой этнокультурной группы. В любой период развития общества (тем более в кризисный) важна роль государства и власти в селекции социально-культурной эволюции общества. При этом селекционирование системы ценностей должно ограничиваться своим «горизонтом», ибо социальная система тождественна себе лишь поскольку отличает себя от всего остального. Какова мера влияния государства на выработку этого кода? Или ему остается лишь учитывать происходящие в коде изменения? Традиционным каналом влияния государства на формирование «генерализованного кода» (по Луману) по-прежнему считается образование.

Особое внимание уделяется школе как каналу максимально нормированной трансляции формализованного знания. Если высшее образование получают далеко не все граждане страны, делая свой выбор в соответствии как со способностями, так и с призванием, и с финансовыми возможностями, то общее — школьное - образование получают практически все. Образование в объеме 9 классов Конституцией Российской Федерации определено обязательным и бесплатным. В качестве примера влияния общества и государства на содержание школьного образования мы будем ссылаться на историю и обществознание как школьные дисциплины, наиболее релевантные к политическим, экономическим, культурным трансформациям общества. Именно преподавание истории в школе призвано создать для юного гражданина образ Отечества, сообщая о фактах, персоналиях, событиях, так или иначе повлиявших на его судьбу. Изучение школьного предмета «История» ставит своей целью формирование гражданской идентич :Лй,й. (Кчэнвдшщч. ф^рфо-

Бйь."/ (! ЕКА С. Петербург

•¿>к

вательной области «Обществознание» так формулирует цели преподавания истории: «Получить первичные представления о ...стране, малой родине, гражданстве, государстве, правилах и нормах жизни в обществе; ...усвоить идеалы и ценности демократического общества, патриотизма, осознать себя в качестве носителя гражданских прав и свобод, гражданина России, овладеть умением делать выбор в условиях социальных альтернатив и нести за него ответственность»1.

С одной стороны, государство стремится к сохранению единого образовательного пространства и формализует образовательное знание - код, единую составляющую знаний и представлений индивидов. С другой стороны, считается с культурно-ландшафтным и этническим многообразием страны и предполагает разноплановость образовательного знания, способствующего максимально успешной социализации личности в пространстве соответствующего региона.

Таким образом, данную проблему можно рассматривать в двух плоскостях - национальное образование народов в условиях единого государства с целью сохранения национальной самобытности, родного языка, национальной культуры, с одной стороны. Но, учитывая административно-территориальное деление Российской Федерации и по принципу территорий, регионов, целью регионального образования может быть формирование региональной идентичности, складывающееся из учёта местной специфики, требующей умения строить отношения в условиях поликультурного пространства и соответствующих социально-экономических условий, с другой стороны. Для нашего исследования важен именно второй аспект проблемы -региональное образование, содержание регионального компонента в образовании (как зафиксировано в ФЗ «Об образовании» - «национально-регионального компонента»). Каким должно быть содержание регионального образования? Какую роль оно может играть в создании и сохранении гражданской и региональной идентичности индивида?

Даже получив удовлетворительные ответы на заданные вопросы, мы вынуждены признать, что без учителя, выступающего в школе как в роли транслятора, носителя знания, так и технолога учебного процесса, точно знающего, куда он должен направить природные стремления ученика, представление о состоянии регионального образования будет неполным.

Таким образом, перед нами встает проблема роли учителя - носителя собственной гражданской, национальной и региональной идентичности. Какова мера влияния учителя на региональные аспекты образования? Для этого необходимо проанализировать состав социально-профессиональной группы педагогов и сделать вывод о ее динамике и воспроизводстве в региональном социально-гуманитарном образовании.

1 Концепция образовательной области «Обществознание» (история, обществоведение, география, экономика). Материалы подготовлены рабочей группой в составе: Л. Н. Боголюбов (руководитель), О. В. Юшенкова, В. С. Автономов, Л. Н. Апексашкина, А. А. Данилов, В. П. Дренов. / Настольная книга учителя истории / Сост. Т. И. Тюляева. М.: Изд-во «АСТ»: Изд-во «Астель», 2003.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы влияния пространства на социализацию личности, формирование ее раннего опыта были подняты социологами в XX веке. А. Шютц считал необходимым учитывать понятие интерсубъективного мира: «Мир (и природный, и социальный) с самого начала является интерсубъективным... наше знание о нем так или иначе социализировано...»2. П. Бурдье, введя концепцию поля, теорию социального пространства, развил необходимость учитывать не только временные, но и пространственные рамки в оценке процессов социализации личности. «В отличие от физического пространства, которое имеет реальные воспринимаемые органами чувств параметры, социальное пространство определяется и характеризуется как структура социальных позиций: социальное деление, объективированное в физическом пространстве, функционирует одновременно как принцип видения и деления, как категория восприятия и оценивания, короче, как ментальная структура. И можно думать, что именно посредством такого воплощения в структурах присвоенного физического пространства глухие приказы социального порядка и призывы к негласному порядку объективной иерархии превращаются в системы предпочтений и ментальные структуры»3. Э. Гидденс развивал представления о коллективной идентичности, определяя ее как «часто неосознаваемую уверенность в принадлежности к какому-либо коллективу; общие чувства и представления, разделяемые членами коллектива, выражаемые как в практическом, так и в дискурсивном сознании»4.

Для понимания проблем взаимоотношений в полиэтничном и поликонфессиональном пространстве мы будем опираться на концепцию «обобщенного другого» и «значимого другого», предложенную Дж. Мидом. Дальнейшее развитие концепция получила в подходах феноменологической социологии А. Шютца как процесс вырабатывания социальной самоидентификации индивидов во взаимоопределениях «Мы»-группа и «Они»-группа. Данный подход актуален и при рассмотрении определения содержания региональной идентичности в условиях регионализации образования.

В социологии культурной жизни накоплен интересный опыт исследования феноменов этнокультурной и региональной идентичности. Этой проблеме посвящены работы М. П. Крылова, Н. В. Живёнка, О. И. Орачевой, Н. В. Сверкуновой. Ученые исследовали региональную идентичность жителей Калининградской области, европейской части России, Сибири. Эмпирические исследования позволили уточнить понятие и пределы региональной идентичности. Авторы пришли к выводу о реальном влиянии данного феномена на построение жизненных перспектив жителей исследованных регионов.

Концептуальные подходы к изучению образования как процесса воспроизводства общества путем воспроизводства капиталов: культурного, эко-

2 Шютц. А. Формирование понятия и теории в общественных науках. В кн.: Американская социо-

логическая мысль. М.: Изд-во МГУ, 1994. ' Бурдье П. Социология политики. Пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1993.

' Guldens Л. The Nation-State and Violence. Cambridge, 1985.

номического, социального и символического, были предложены в трудах П. Бурдье. Э. Гидденс определил в качестве основы воспроизводства общества продолжение действующих практик. Этот подход видится нам особенно актуальным в контексте анализа проблем формирования региональной идентичности.

Изучению проблем образования в социологии посвящены работы таких ученых, как В. И. Добреньков, Г. Е. Зборовский, Д. Л. Константиновский, Г. Б. Кораблева, В. Я. Нечаев, М. Н. Руткевич, В. А. Собкин, Ф. Р. Филиппов, Е. А. Шуклина и др. Ими, с использованием различных парадигм, исследованы и описаны проблемы институционализации, функций образования, участников образовательного процесса - учителя и ученика - как с позиции ролевых функций, так и с позиции социально-групповой динамики, а также ценностных ориентаций.

Регионализация в качестве процесса, присущего всем без исключения странам, обществам мира, является предметом исследования в первую очередь географии как науки, описывающей собственно Землю и все, что размещается в пространстве. «Без географии мы нигде». Исследователи ставят проблему «осыпания страны по границам», связывая ее с природно-климатическими, этническими условиями, а также с развитием инфраструктуры и, соответственно, миграцией населения. Эти и другие проблемы исследуются в трудах. О. А. Колобова, А. Леша, А. С. Макарычева, А. И. Трейви-ша и др. С позиции регионализации рассматривают проблемы урбанизации и миграции как внутри региона, так и в масштабах страны Т. Г. Нефедова,

A. В. Новиков и др.

Экономические аспекты регионализации анализируются в работах

B. И. Бутова, В. Г. Игнатова, Л. Б. Вардомского, Л. В. Смирнягина, В. В. Кли-манова. В них дается обоснование построения экономических связей и пропорций, анализируют проблемы асимметрии федерации, идет поиск решений сложнейших проблем взаимоотношений депрессивных регионов и регионов-доноров.

Большое внимание уделяется учеными проблемам формирования этнокультурных отношений в России. Определяя историю России «как историю колонизации», они "рассматривают проблемы межэтнического взаимодействия: сохранения самобытности этносов и их взаимовлияния. Рядом исследователей формулируется понятие мегаядра российской ментальности для выделения особенностей проявления русской этничности в регионах отдаленных от центра России. Внимание М. А. Аствацатуровой, Ф. С. Донского, В. Г. Костюка сосредоточено на таких территориях как Юг России, Сибирь, Север, Дальний Восток как вошедших в состав России в процессе колонизации, демонстрирующих феномен русского переселенчества.

Изучению особой ментальности региона как одной из основ развития общества, определению проблем культурного районирования посвящены работы А.О. Бороноева, В.Н. Стрелецкого, А.И. Субетто и др. Исследованию этнокультурных процессов Сибири положили начало труды областников Г. Н. Потанина - выдающегося русского географа и этнографа XIX - XX вв.,

Н. М. Ядринцева, автора чрезвычайно популярной в свое время у сибирских интеллектуалов, связывавших перспективы развития Сибирского края с его автономизацией, книги «Сибирь как колония» (1882).

С. А. Шароновой предпринята успешная попытка выявить и проанализировать влияние ментальности общества на образование.

Социальное взаимодействие в образовании изучается социологами как с позиций социально-групповой динамики, так и с позиции ценностных предпочтений, социального самочувствия. Эти проблемы рассмотрены в трудах Л. А. Беляевой,Л. И. Бойко, Ю. Р. Вишневского и В. Т. Шапко, А. О. Грудзинского, В. К. Шумилова и др.

Отношения учителя (как педагога-профессионала) и ученика (как объекта воздействия учителя) - центральная тема всей педагогической литературы. Особого внимания заслуживают работы А. К. Марковой и Л. М. Мити-ной. В них дан всесторонний анализ функциональных особенностей учительского труда. На основании проведенных авторами исследований можно сделать вывод о профессиональных особенностях учительского труда, необходимости и обязательности для педагогов-профессионалов непрерывного образования как залога их профессиональной пригодности.

Разнообразие подходов ученых к исследованию региональности помогает более многомерному взгляду на проблему, но на сегодняшний день для педагогического сообщества не ясно, каким должно быть содержание регионального компонента образования.

Варианты реализации образовательного знания в региональном образовательном пространстве в форме национально-регионального компонента созданы в субъектах Федерации, где проживает этнически разнородное население, субъектах, образованных по так называемой «титульной нации», независимо от ее доли в общем составе жителей. Такие модели разработаны и реализуются в Башкирии, Бурятии, Коми, Татарстане, Якутии (Саха). Их различает этнический состав, географическое положение, экономический потенциал, и это обусловило разницу концептуальных подходов к целям и содержанию регионального образования. Субъекты Федерации, образованные по принципу территориального деления, подходят к данной проблеме с точки зрения регионального компонента в образовании. Тем не менее, и они испытывают серьезные трудности с формулированием целей и содержания регионального образования.

Таким образом, необходим поиск единства подходов к построению модели регионального образования. Содержание регионального образования, его наполнение - проблема, разрешения которой пока не найдено. Этой проблеме посвящены труды педагогов О. Ю. Стреловой, В. Г. Гайфуллина, М. Г. Цыреновой, А. П. Костюка и др. Мнения ученых относительно объема, представленности с точки зрения предметных областей, содержания, а главное — целей регионального образования, расходятся. Поэтому вопрос о путях разрешения проблемы формирования региональной идентичности в образовании находится в состоянии дискуссии.

Объектом исследования является образовательное пространство как поле формирования региональной идентичности.

Предмет исследования — воздействие основных составляющих образовательного пространства на формирование региональной идентичности.

Цель диссертации - исследование образования как фактора формирования региональной идентичности россиян на примере Республики Хакасия.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основы изучения роли образовательного пространства в формировании региональной идентичности;

- раскрыть сущностные характеристики идентичности как социального явления;

- исследовать общие и особенные черты менталитета российских этносов и его влияние на формирование региональной идентичности;

- выявить роль исторического образования в становлении гражданской и региональной идентичности;

- путем сравнительного анализа региональных концепций в сфере образования определить концептуальный подход к содержанию образовательного знания, наиболее адекватный формированию региональной идентичности в образовании;

- показать роль учителя как носителя и транслятора российской мен-тальности и региональной идентичности.

Теоретико-методологической базой исследования выступает структурно-функциональный подход, исследующий состояние образования в рамках предмета исследования; феноменологическая социология, определяющая влияние социального пространства и социальных практик на формирование региональной идентичности. Основополагающий принцип диссертационного исследования - полипарадигмальный подход к теоретическому анализу образования.

В работе были использованы следующие основополагающие теории: структурный функционализм (работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мерто-на) явился базой для понимания социального порядка и основанием для выделения определенных закономерностей функционирования образования в формировании региональной идентичности индивида; теоретические концепции социального воспроизводства общества (работы П. Бурдье, А. Гид-денса, Дж. Коулмана) предоставили возможность выделить механизм деятельности образования в воспроизводстве ментальных основ региональной идентичности; теория кода (работы Б. Бернстайна, Н. Лумана) стала базисной для объяснения механизма кодификации общества через образование для определения границ регионального сообщества; символический интеракцио-низм (работы Дж. Мида, И. Гофмана) дал теоретическое обоснование исследования роли учителя как ключевого элемента смыслообразующей коммуникации содержания, а также формирования региональной идентичности на основе «Мы»-группа и «Они»-группа; предложенная Дж. Мидом трактовка «/»

и «Ме» позволила определить область влияния образования на формирование общественного «Я» как социальной самоидентичности; из российских базисными стали работы В. И. Добренькова, Г. Е. Зборовского, В. Я. Нечаева, М. Н. Руткевича, В. А. Собкина, предложивших для изучения института образования системный, социокультурный и социокоммуникативный подходы; комплексный подход, включающий вычленение значимых результатов исследования содержания образования и социальных групп в концепциях, принадлежащих к различным социологическим парадигмам.

Эмпирическая база исследования:

Автором осуществлен вторичный анализ массовых репрезентативных исследований, проведенных Центром социологических исследований под руководством В. А. Собкина (1996 г.), Ю. Р. Вишневским и В. Т. Шапко (1999 - 2000 гг.) и других коллективов исследователей. Использованы также данные исследований, проведенных автором как самостоятельно, так и в составе научных коллективов:

материалы мониторинга данных статистики о кадровом составе преподавателей социально-гуманитарных дисциплин в средних общеобразовательных школах Республики Хакасия, осуществленного в течение 2000-2004 гг. по авторской программе;

контент-анализ текстов современной учебной литературы по истории для школ России, выполненный автором. Исследованы 8 учебников по истории Отечества для общеобразовательной школы, изданные в период 2002-2004 гг.;

контент-анализ текстов концепций регионального образования 10 субъектов Российской Федерации, проведенный автором. Материалы для исследования отбирались, исходя из необходимости охватить как субъекты Федерации образованные по национальному, так и по административно-территориальному признаку;

материалы региональных опросов, проводимых Хакасским государственным университетом им. Н. Ф. Катанова и Хакасским республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования с участием автора (1997 г.), и сектором эт-носоциологических исследований Института философии и права СО РАН также с участием автора (2002 г.);

нормативные документы Комитета по образованию Государственной Думы.

Научная новизна исследования:

1. На основании анализа разнообразных научных подходов осуществлен структурный и содержательный анализ образовательного пространства, в результате которого уточнено определение образовательного пространства и выявлены его основные элементы. Под образовательным пространством в работе понимаются локализованные во времени знаниевая, предметно-вещественная и социальная среды, в границах которых осуществляется процесс усвоения и воспроизводства образовательного знания. Основными структурными элементами

этого пространства выступают образовательное знание, образовательная инфраструктура и социальные условия образовательного процесса.

2. Выявлена ведущая роль исторического образовательного знания в становлении региональной идентичности учащихся. Доказано, что фокусирование российского исторического образования в образовательных учреждениях на формировании только гражданской идентичности, ущемляет возможность реализации потребности в региональной идентичности этнических и территориальных сообществ, компактно проживающих в различных регионах российского государства, в частности жителей Сибири и Дальнего Востока.

3. Обосновано, что мегаядром российского менталитета выступают ментальные особенности русского народа, которые в различных регионах и этнических сообществах на территории государства РФ имеют свои особенности, связанные как с культурно-ландшафтным районированием, так и с результатами исторического взаимодействия различных этносов. В результате уточнены характерные особенности менталитета сибирских народов, оказывающие влияние на формирование региональной идентичности населения, к которым относятся повышенная самооценка, развитое чувство собственного достоинства, свободолюбие, привязанность к родному краю. Особое развитие получили такие черты как, общинность, взаимопомощь, радушие. Труд для потомственных сибиряков выступает как ценность.

4. Представлена авторская классификация концепций развития образования в регионах Российской Федерации по критериям региональной и этнической направленности. Обосновано, что существенное разночтение целей регионального образования искажает единство образовательного пространства и ограничивает возможности формирования региональной идентичности учащихся.

5. Доказана необходимость учета взаимовлияния ментальности сообщества и образовательного пространства при разработке концепций развития регионального образования, поскольку решающим в определении границ регионального образовательного пространства как поля формирования региональной идентичности являе! Си ментальность этнокультурных сообществ, а не границы современных субъектов Российской Федерации.

6. Определена роль учителя в формировании российской и региональной идентичности учащихся: с одной стороны, он - носитель существующих социальных практик, менталитета, с другой - транслятор перспективных запросов общества, интерпретатор непрерывно обновляющегося образовательного знания, что подтверждает необходимость непрерывного образования для учителя.

7. Выявлены актуальные проблемы в развитии региональной идентификации населения республики Хакасия, требующие принятия управленческих решений органами государственной власти и управления образованием. К числу таких проблем относятся: определение содержания регионального образовательного знания при создании концепции развития образования

региона; необходимость учета типологии региона при формировании структуры национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта; недостаточный уровень профессионализма, старение педагогических кадров, имеющих глубокие региональные корни, низкую степень укорененности молодых преподавателей социально-гуманитарных дисциплин в конкретном регионе - Республике Хакасия, что ограничивает их способность участвовать в процессе формирования региональной идентичности учащихся.

Научно-практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в анализе различных подходов к проблеме формирования региональной идентичности в образовании и на его основании выявлении роли образовательного пространства и его составляющих в формировании региональной идентичности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

■ для проектирования и реализации регионального компонента в образовании на федеральном, региональном и организационном уровнях;

в практической деятельности государственных и региональных органов управления образованием Российской Федерации и Республики Хакасия с целью формирования и проведения региональной кадровой политики, при разработке социальных программ по воспроизводству педагогических кадров, совершенствования региональной системы образования;

для построения концепции непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации и переподготовки кадров;

на основе предложенных концептуальных подходов для введения учебных курсов по регионалистике в системе высшего профессионального педагогического образования, в целях подготовки педагогов, ориентированных на осознанное формирование региональной идентичности обучающихся;

в преподавании курсов «Социология образования», «Социология знания», «Социология региона» в учебных заведениях высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на: заседании кафедры философии и социологии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова; заседании кафедры социологии и социальных технологий управления УГТУ-УПИ; 2-й научно-практической конференции «Республика Хакасия как субъект Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2000 г.); научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в образовании Республики Хакасия: проблемы, тенденции, перспективы» (Абакан, 2003 г.); научно-практической конференции «Краеведческие чтения -2004» (Абакан, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2004 г.); международной научной конференции «Образование в условиях модернизации и глобализации» (Тюмень, 2005 г.).

Автор входил в коллектив разработчиков концепции национально-регионального компонента для Республики Хакасия. Содержание работы отражено в 7 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» раскрываются: актуальность исследуемой темы, степень научной разработанности изучаемой проблемы; формулируются цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основания; описывается эмпирическая база; отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа роли образовательного пространства в формировании региональной идентичности» рассматриваются методологические подходы к исследованию образовательного пространства, раскрываются сущностные характеристики идентичности как социального явления, а также выявляется роль исторического образовательного знания в становлении российской и региональной идентичности с учетом общих и особенных черт менталитета российских этносов и его влияния на формирование региональной идентичности.

Первый параграф «Образовательное пространство как поле формирования региональной идентичности» посвящен вопросам методологии социологического анализа проблемы образовательного пространства как поля формирования и воспроизводства региональной идентичности.

Автор рассматривает образовательное пространство как часть более общего феномена социального пространства. Образовательное пространство определяется как локализованные во времени знаниевая, предметно-вещественная и социальная среды, в границах которых осуществляется процесс усвоения и воспроизводства образовательного знания.

В образовательном пространстве происходит целенаправленное формирование гражданской идентичности учащихся средних общеобразовательных школ благодаря, прежде всего, образовательному знанию, которое выступает основным структурным элементом этого пространства вместе с социальной инфраструктурой и социальными условиями образовательного процесса. Необходимость признания образовательного знания в качестве социологической категории и неотъемлемой составляющей образовательного пространства обоснована трудами зарубежных и российских социологов. Образовательное знание вслед за Г. Е. Зборовским понимается в работе как особенное, не всецело научное, но и не повседневное, специально адаптированное знание.

Особенности регионального образовательного пространства связываются с уровнем экономического развития региона, его демографическими составляющими, уровнем урбанизации, образовательным потенциалом. Автор относит к показателям образовательного потенциала уровень образования

населения, количество образовательных учреждений разного уровня, число обучающихся в них.

В данном параграфе заостряется внимание на социальных условиях регионального образовательного пространства, а именно - ментальности местного, регионального сообщества.

При рассмотрении проблемы идентичности в ее связи с образовательными процессами автор переходит целенаправленно от анализа собственно процесса самоидентификации к коллективной, национальной и далее к региональной идентичности. В работе региональная идентичность понимается как самоидентификация личности, сообществ с территорией, как мера осознания степени ее самобытности и пространственных пределов. При определении понятий национальной и региональной идентичности допускается, что региональная идентичность личности существует единовременно с национальной. Вместе с тем при изменении социокультурных, политических и экономических условий может проявляться либо национальная, либо региональная идентичность. Следовательно, при формировании концепций развития и национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта современного образования России, обладающей многонациональным населением, колоссальной территорией, существует необходимость учета специфики национальной и региональной идентичности.

Второй параграф «Роль исторического образовательного знания в воспроизводстве региональной идентичности» посвящен исследованию роли исторического образовательного знания в становлении гражданской и региональной идентичности. Обосновывается необходимость учитывать мен-тальность российского и регионального сообществ при построении системы школьного образовательного знания в области истории.

Отмечается, что в конце XX века россияне встали перед необходимостью модификации российской идентичности, связанной с изменением политического режима, статуса страны, ее границ и т. д. Это потребовало переосмысления истории страны: создания нового мифа, изменения структуры исторического знания для учащихся. Решению данной проблемы уделено внимание в государственных актах России, нормативных документах Министерства образования РФ. В них определяются основные ценности и ориентиры развития российского общества и образования: права и свободы человека, гражданский мир и согласие, бережное отношение к историческому и культурному наследию народов страны и т. д. Автором сделан вывод о преимущественном совпадении целей и содержания школьного исторического образования и заявленных ценностей российского общества, что способствует оптимизации процесса их идентификации учащимися. Таким образом, историческое образовательное знание становится ведущим в формировании гражданской идентичности личности в образовательном пространстве.

Поскольку историческое образовательное знание - это особенное, не всецело научное, но и не повседневное, а специально адаптированное знание, то ему присуща специфика усвоения, свой порядок изложения и соответствующая форма предъявления. Особенность образовательного знания состоит

в последовательном усложнении от одной ступени усвоения к другой: учебные планы формируются в зависимости от степени сложности изучаемых предметов. Так, для того, чтобы изучать историю, необходимо получение функциональной грамотности, то есть умения читать и считать, и поэтому к изучению истории в школе переходят по мере усложнения обучения. Кроме того, особенность исторического знания проявляется в особом хронологическом порядке его предъявления. Таким образом, в диссертации зафиксирована новая социологическая проблема: учитывая возрастные особенности школьников можно утверждать, что целенаправленное формирование гражданской идентичности в образовательном процессе начинается непростительно поздно, что искажает индивидуальную траекторию личностной идентификации.

Однако, это не означает, что гражданская идентичность не может быть сформирована из других источников. В таком случае факторы, формирующие идентичность, есть смысл искать за пределами образовательного пространства. Поскольку воздействие на процесс идентификации многообразно и разнонаправленно, то следует обратить внимание на ментальные основания сообщества, с которым идентифицирует себя учащийся.

Автором обосновывается суперэтносность российского менталитета, охватывающего все этносы России, связанные единой исторической судьбой при «государственно-образующей» роли наиболее крупного русского этноса и превалировании его нравственных ценностей. Специфика России как государства, обладающего колоссальной территорией, отражается в культурно-ландшафтном районировании, представляющем из себя особые территории с нечеткими границами, но сложившейся системой хозяйствования, экологии, социально-духовных отношений и ментальности. Границы таких пространств-территорий, представляют собой динамические образования, определяемые чувством тождественное™ действующих в нем людей, задающие норматавные основы их поведения и восприятия.

В содержании российского менталитета, как исторически сформировавшемся типе ментальное™, диалектически взаимосвязаны общие для россиян и особенные, присущие отдельным этносам, территориальным и региональным сообществам черты. Своей спецификой обладает ментальность народов, населяющих территорию Сибири.

Сибирская ментальность имеет два проявления: это ментальность русских (и других) старожилов и ментальность сибирских аборигенов, «закоренелых сибиряков». В ментальное™ коренных народов Сибири преобладают черты этаической принадлежности и традиций. У них исторически территория проживания не так важна, как этнический феномен. У европейцев-старожилов сибирство, привязанность к территории имеет большее значение, чем этаическое происхождение. Особо выделяются «новые» поселенцы, о приверженное™ которых к сибирским традициям, стандартам жизни или о «сибирском патриотазме» которых пока говорить трудно, поэтому среди этой категории населения Сибири наблюдается активный отток. Этаическая

мобилизация и консолидация принадлежат к числу наиболее значимых из них.

Характеристика российского менталитета позволила сделать вывод о наличии ментального мегаядра, обладающего особой устойчивостью. Сибирская ментальность, имеющая в основании единство с общероссийской на психологическом уровне, отличается в проявлениях социокультурного плана и выражается в «патриотизме по-сибирски». По мнению автора, он основан на повышенной самооценке, развитом чувстве собственного достоинства, свободолюбии, привязанности к родному краю, общинности, взаимопомощи, радушии. Труд для потомственных сибиряков выступает как ценность.

Такого рода различия вынуждено отмечать и выделять и общество, и государство. Это проявляется потребностью в воспроизводстве региональной идентичности в процессе социализации, реализуемом не только самим социумом, но и государством в виде транслируемого знания в образовательных учреждениях. Наибольшая ответственность за выполнение этой задачи ло-— жится на историческое образовательное знание.

Во второй главе «Динамика формирования и развития региональной идентичности в образовательном пространстве» анализируются проблемы исторического образовательного знания в российском и региональном образовании, рассматриваются перспективы развития и оптимизации процесса формирования региональной идентичности участников образовательного процесса.

Параграф «Формирование региональной идентичности: проблемы, тенденции, перспективы» начинается с анализа содержания исторического образования в школах в аспекте их направленности на формирование гражданской идентичности.

На основании контент-анализа учебников по истории для 6-9 классов средней общеобразовательной школы автором сделаны выводы о том, что они своим содержанием и иллюстративным рядом существенно деформируют представления учащихся о пространстве страны, а также опускают из образовательного знания составляющие, призванные учитывать разнообразие ментальных проявлений социокультурного плана, формирующих региональную идентичность обучающихся. Для жителей европейской территории страны образа территории, лежащей за Уралом практически не существует. В то же время для учащихся Сибири и Дальнего Востока формируется представление об ущербности, периферийности, несущественности для судеб страны всего того, что связано с населением азиатской части государства. Утверждается, что, формирование гражданской идентичности в едином образовательном пространстве страны без учета региональных особенностей искажает в представлениях школьников историческое значение их территорий.

В логике исследования проблемы региональной идентичности с позиций идентификации личности закономерно встает вопрос определения границ регионального образовательного знания. Сравнение подходов к типологии регионов с точки зрения социологии и политологии, как наук, изучающих региональные особенности развития общества, показало, что историче-

ское образовательное знание имеет несколько уровней. В соответствии с величиной территории соответствующего типа региона оно представлено в учебном плане предметами: краеведение (история малых регионов) формирует территориальную идентичность, соответствующую пониманию «малой родины»; региональная история - ей соответствует территория, превышающая границы субъекта Федерации - формирует региональную идентичность учащихся; и, собственно, история Отечества - образовательное знание, формирующее гражданскую идентичность. Результаты исследования ложатся в основу анализа концепций регионального образования.

Руководствуясь выводами о влиянии ментальности сообщества на содержание образования и авторским пониманием границ региона, диссертант методом контент-анализа исследует содержание концепций развития регионального образования субъектов Федерации с целью выявления возможности с их помощью решить задачу формирования региональной идентичности обучающихся. Единицами анализа стали наличие этноса, нуждающегося в особой идентификации, границы региона, заявленные в концепции, соответствие типу региона, согласно проведенной типологии, а также цели концепции регионального образования. На их основе построена классификация концепций развития образования 10 регионов.

В классификации выделяются моноэтничные и полиэтничные проекты, в которых, по мнению автора, происходит подмена формирования региональной идентичности идентичностью национальной, этнической, что деформирует представление о собственной региональной идентичности иных народов, проживающих на территории упомянутых субъектов Федерации. Тенденции, выявленные в результате анализа данных концепций, отражают «взрывной» характер роста самосознания среди народов, традиционно заселявших эти территории или пришедших сюда ранее русского населения. Подобная подмена влечет за собой расширенное толкование целей и функций национально-регионального компонента в отношении субъектов образовательного процесса. В целях и содержании образовательного знания значимым представляется формирование у школьников национальной самоидентичности, сохранение национальных (этнических) традиций и ценностей, интеграция личности в культуру родного народа (этноса).

Для концепций национально-регионального компонента образовательного знания субъектов Федерации, образованных по административно-территориальному принципу, характерно стремление представить свое историко-культурное наследие в территориальных масштабах, превышающих границы административной области или края. Упор в них делается на изучение этнорегиональной культуры в контексте общероссийской и мировой. В то же время, в данных концепциях недостаточное внимание обращается на поликультурный, полинациональный состав населения регионов, на сложный характер вхождения малочисленных этносов в Российское государство и их интеграцию в общенациональную и мировую культуру.

В работе доказывается, что сущностные расхождения в подходах и понимании регионального компонента образовательного знания, зависящие от

этнокультурных качеств сообщества того или иного региона, искажают единство образовательного пространства России и ограничивают возможности формирования региональной идентичности учащихся. Решение этой проблемы в значительной степени связано с выработкой единых подходов к пониманию формирования региональной идентичности учащихся как цели регионального образовательного знания.

В содержании второго параграфа «Развитие региональной идентичности учителя и оптимизация кадрового потенциала системы образования региона» рассматривается региональная идентичность учителя изначально как носителя российского менталитета во взаимосвязи с ментальной и региональной идентичностью учащихся, поскольку оба они выступают в качестве субъектов, действующих в едином социальном и образовательном пространстве.

Используя теорию «идеальных типов», автор исследует проблемы кадрового потенциала системы образования Республики Хакасия. Учеными доказана необходимость для учителя обладать высоким уровнем профессиональных знаний в соответствующей предметной области. Выявленная проблема профессионализма, свойственная системе образования вообще, в республике осложнялась отсутствием системы подготовки преподавателей истории. Это порождало ряд следствий: приток (до середины 1980-х гг.) выпускников вузов других регионов, вводивший в региональное образовательное пространство носителей иных ментальных составляющих, т.е. лишенных укорененности, а также совместительство - преподавание истории учителями других специальностей, обострявшее проблему непрофессионализма. Первая из них была решена открытием в конце 1980-х гт. исторического факультета в региональном вузе, что должно было сохранить укоренность учителя как носителя и транслятора региональной идентичности. Вторая - совместительство сохраняет свою актуальность.

На материалах мониторинга статистики кадрового состава педагогов, преподающих историю в школах Республики Хакасия, проводимого по авторской программе, доказано, что позиция государственных органов по отношению к учительству не способствует снятию вопроса о старении педагогических кадров и потому нуждается в существенной корректировке. Интенсивный отток из образования молодых, специально подготовленных кадров, связан с низкой оплатой труда при высокой его интенсивности. Таким образом, даже достаточно профессиональные учителя, отстоящие от учащихся по возрасту порою на два поколения, транслируют собственную не всегда адекватную ситуации ментальную, гражданскую, региональную идентичность.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты и выделяются проблемы, требующие решения в целях успешного формирования региональной идентичности учащихся в образовательном пространстве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. На пути к балансу национальной, этнорегиональной и локальной истории в содержании школьного образования / Республика Хакасия как субъект Российской Федерации: Сб. материалов 2-й республиканской науч.-практ. Конф. «Республика Хакасия как субъект РФ: опыт, проблемы, перспективы». Абакан, 2000. Вып. 2.

2. О концепции национально-регионального компонента в преподавании истории и обществознания // Поиск: Науч.-образов. и метод, журн. 2000. № 2 (5).

3. Учительство как социально-профессиональная группа // Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. / Абаканский филиал заочного обучения Сибирского юридического института МВД России; отв. ред Д. Д. Невирко. Красноярск: Изд-во Сибирск. юрид. ин-та МВД России, 2004. Вып. 3.

4. Границы региональное™ в образовании // Модернизация образования в условиях глобализации: Материалы круглого стола «Университет и гуманитарные проблемы региона», 14-15 сент. 2005 г. / Под ред. И. С. Кара-булатовой. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005.

5. О формировании компетентаостей // Высшее образование в России. 2005. № 6.

6. Формирование профессиональной компетентное™ специалиста / Вестн. Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Сер. 2, Педагогика. Психология. / Отв. ред. Л. А. Миндибекова. Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2005. Вып. 3

7. Регионализация в образовании: постановка проблемы на примере общего образования // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. науч. тр. М.: Прометей, 2005.

Подписано в печать 16.11.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ОГУ «УМИОЦ», г. Екатеринбург, ул. Малышева 101, тел.: (343) 372-98-50. Заказ № 432

PHE PyccKHií 4>0Hfl

2006-4 31254

2 9 № 2005