автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные факторы формирования региональной идентичности в условиях современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Тумакова, Ксения Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы формирования региональной идентичности в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тумакова, Ксения Евгеньевна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы исследования региональной идентичности.

1.1 Региональная идентичность как объект социологического анализа.

1.2 Основные факторы формирования региональной идентичности.

2 Система основных факторов формирования региональной идентичности: эмпирический анализ.

2.1 Влияние социально-экономического положения регионов на региональную идентичность населения.

2.2 Исследование взаимосвязи статуса субъекта Федерации и характера региональной идентичности на примере Республики Мордовия и Пензенской области).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Тумакова, Ксения Евгеньевна

Актуальность темы исследования определяется значимостью формирования региональной идентичности как для теоретического осмысления нынешнего периода развития российского общества, так и для определения парадигмы дальнейшего развития регионального и общенационального социума.

Необходимость теоретического осмысления феномена региональной идентичности в социологии особо актуализируется при обращении к российским реалиям, где одним из следствий трансформации общества в конце XX века стала регионализация российского пространства, сопровождавшаяся резким ростом регионального самосознания. С разных сторон и с различных методологических позиций исследователи пытались объяснить усиление региональной идентичности, ее мобилизационный потенциал.

Начало 2000-х гг. ознаменовалось новым этапом во взаимоотношениях Центра и регионов. Реформирование федеративных отношений изменило условия, в которых происходило формирование региональной идентичности в 1990-е годы. При этом конкуренция между регионами только усилилась, что привело к поиску в субъектах РФ неких исключительных и уникальных обстоятельств, которые выделяли бы данный регион из числа прочих, выгодно преподносили бы территорию во внешнем пространстве. Вопросы позиционирования, регионального имиджа, оценки и повышения инвестиционного потенциала региона, улучшения позитивного самоощущения регионального сообщества от проживания в данном регионе получают статус законодательно оформленных приоритетов.

Неоднозначность содержания и характера региональной идентичности определяется значительными различиями в культурной, социальноэкономической, политической системах субъектов РФ, в целях и в ресурсах регионального развития. Это создает различные условия протекания социальных процессов в регионах, определяющих особенности формирования региональной идентичности.

В настоящее время в России складываются разнообразные варианты проявлений региональной уникальности. Их теоретическое осмысление и способы изучения имеют важное значение для понимания динамики регионализации в России и функционирования региона как сложной социальной системы.

Социальные противоречия и вариативность современного российского общества, неопределенность социальных ситуаций, многообразие принципов организации социальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповых норм отражаются в самосознании различных групп населения. Происходит стирание устоявшихся ценностей социальных категорий, посредством которых человек определяет себя и свое место в обществе -------кризис идентичности наблюдается не только на уровне самосознания отдельной личности, но и в рамках определенного социального пространства. Новизна явления региональной идентичности, своеобразие ее субъектов и механизмов требуют адекватного их отражения в социологическом дискурсе.

Все это в совокупности определило объективную необходимость и актуальность социологического исследования региональной идентичности населения в условиях модернизационных процессов в современной России.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

На сегодняшний день имеется широкая научная база по исследованию региональной идентичности, так как проблема идентичности является объектом интереса многих отраслей науки. Теоретико-методологические основания социологии не отрицают, а интегрируют в себе наиболее значимые и продуктивные подходы.

В социальных науках существует множество теорий идентичности, объясняющих особенности и закономерности процесса ее формирования. Разработка исходных идей о сущности и структуре идентичности содержится в теоретических трудах Э. Гидценса, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина, З.Фрейда, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона [31; 49; 116; 141; 162; 163; 165; 174] и других.

Подробный анализ развития теории идентичности содержится в работах П. Берке [179,180], М.В. Заковоротной [58], О.Н. Павловой [113] и др. Важные теоретические концепты, связанные с осмыслением феномена идентичности представлены в трудах А. Тэшфела и Дж. Тернера [192]. Процесс становления социального «Я» с точки зрения конструирования реальности исследован П.Бергером и Т. Лукманом [15].

Выявлению роли «другого» в процессе конструирования национальной идентичности посвящена работа И. Нойманна [109]. М. Кастельс проанализировал процесс конструирования идентичности и выделил типы идентичностей [181]. Исследование процесса становления национальной идентичности в США осуществил С. Хантингтон [166].

В основном массиве научных исследований, посвященных проблеме идентичности в России, находит отражение цивилизационная проблематика. Это труды A.C. Ахиезера, О.Н. Баевой, В.Ф. Галецкого, К.Х. Делокарова, В.В.Ильина, В.И.Каширина, С.Г. Киселева, В.В. Кочеткова, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, И.С. Семененко [9; 25; 41; 70; 86; 115; 136].

Важность для темы диссертации имеют теоретические выводы, содержащиеся в работах, подготовленных В.А. Авксентьевым, И.О.Бабкиным,

А.В .Барановым, М.К.Горшковым, Г.Д.Гриценко, Г.С.Денисовой,

А.В .Дмитриевым, Л.В. Клименко, В.Н. Коноваловым, В.В .Маркиным, О.А.Оберемко, Л.Н.Ожиговой, Л.Л. Хоперской, А.Ю.Хоц, А.Ю. Шадже на материалах российских регионов [2; 3; 11; 42; 99; 129; 144; 167; 170].

Особого внимания заслуживают труды отечественных ученых, в которых ставится вопрос о характере идентичности, оцениваются трансформации социальной, групповой и индивидуальной идентичности. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. характеризуется исследованиями Л.М. Дробижевой [47], Т.Н.Кувеневой [89],

A.Г. Манакова [98], В.А. Тишкова [152] и др., в которых исследуется идентификационный аспект этничности, характер идентичности, решаются проблемы трансформации идентичности в постсоветском обществе.

Среди отечественных исследователей, изучающих проблемы конструирования идентичности, отметим работы О.Ю. Малиновой [97],

B.В.Лапкина и В.И. Пантина [118], И.С. Семененко [135] и др.

Поскольку феномен региональной идентичности имеет междисциплинарный и многоаспектный характер, в научной литературе сложился ряд направлений по изучению региональной идентичности в России.

В работах таких исследователей, как В.А. Ачкасов, С.Н. Большаков,

В.Я.Гельман, Э.Г. Задорожнюк, Н.В. Петров, Е.В. Попова, Р.Ф. Туровский, рассматриваются важнейшие социально-политические аспекты региональной идентичности [8; 16; 27; 57; 117; 157].

Среди исследователей, работающих в рамках изучения географических аспектов региональной идентичности, следует выделить Д.Н. Замятина [59],

Н.Ю. Замятину [60], М!П. Крылова [88], Р.Ф. Туровского [156], А.Ф.Филиппова [161].

Анализ региональных культур, ментальных особенностей региональных общностей осуществлен в работах Е.В. Морозовой [102], С.И.Рыженкова [119], Л.А.Фадеевой [158] и др. Исследование региональной идеологии, практического использования региональных особенностей в целях региональных элит предпринял А.К. Магомедов [96].

Вместе с тем, несмотря на обилие подходов к объяснению сущности и особенностей региональной идентичности, анализ научной литературы показывает, что исследования в данной области сохраняют фрагментарный характер, не отражают структурных изменений российской региональной идентичности и ее воздействия на модернизационные процессы в регионе.

В настоящее время в российском обществе сложилось реальное противоречие между потребностью комплексного изучения региональной идентичности, факторов ее формирования и влияния на жизнь общества и отсутствием системного научного исследования, представляющего собой социологическое решение проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор цели и задач, объекта и предмета, работы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных социальных факторов, влияющих на становление и развитие региональной идентичности в условиях модернизации российского общества.

Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

- рассмотреть существующие методологические подходы к анализу понятия региональной идентичности;

- раскрыть структуру региональной идентичности и провести теоретический анализ ее структурных элементов;

- выявить влияние на региональную идентичность объективных характеристик региона;

- выделить основные факторы формирования региональной идентичности, оказывающие наиболее заметное влияние на ее характер и направленность;

- выявить взаимосвязь между политическим статусом региона и характером региональной идентичности;

- определить основные типы идентификационного поведения представителей регионального социума.

Объект диссертационного исследования — региональное сообщество современной России.

Предмет исследования - социальные факторы формирования региональной идентичности в российском регионе.

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке исследовательской концепции использованы идеи структурно-функционального, интеракционистского, феноменологического и социопсихологических подходов. В качестве теоретических источников в рамках данных направлений использовались работы П. Бергера, И. Гоффмана, Э.Дюркгейма, Т. Лукмана, Т. Парсонса, Г. Тэджфела, Дж.Тэрнера, Ю. Хабермаса, П. Штомпки.

Методологической основой диссертации выступают структурнофункциональный подход, позволяющий рассмотреть особенности региональной идентичности в современной России на уровне структуры, факторов формирования и определить их значение для регионального развития. При обобщении, и интерпретации информации использовались системный, сравнительный, социокультурный подходы.

Эмпирическую базу составили следующие исследования:

Экспертный опрос с участием автора диссертационной работы, проведенный в 2009-2010 гг. в 27 регионах (субъектах РФ) в 6 федеральных округах (в том числе ряд регионов Приволжского федерального округа - ПФО) Центром региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез». В качестве экспертов по каждому региону были привлечены представители органов власти (законодательной и исполнительной), бизнеса, институтов гражданского общества, СМИ, научного сообщества (432 эксперта).

Экспертный опрос представителей двух субъектов РФ в составе ПФО -Республики Мордовия и Пензенской области, проведенный автором диссертационной работы в 2010 году. В качестве экспертов по каждому региону были привлечены представители органов власти, бизнеса, институтов гражданского общества, СМИ, научного сообщества — по 20 человек от каждого региона (N=40 экспертов).

Использовался вторичный анализ данных, полученных Институтом региональной информации и лаборатории математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии и географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006-2010 гг.; а также данных по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) Программы развития ООН за 2010 г. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: уточнено понятие «региональная идентичность», трактуемое как осознание принадлежности к конкретному региональному сообществу, раскрыта структура региональной идентичности и проведен теоретический анализ структурных элементов: когнитивного, эмоционального, ценностного и деятельностного; выявлена зависимость региональной идентичности от объективных характеристик региона, предложена типология основных факторов становления региональной идентичности (стабильные и относительно стабильные факторы); предложена авторская модель становления и воспроизводства региональной идентичности в современной России; показано влияние человеческого потенциала и качества жизни регионального социума на особенности региональной идентичности; установлена взаимосвязь статуса субъекта Федерации и характера региональной идентичности; выявлено, что характер региональной идентичности определяет тип идентификационного поведения представителей регионального сообщества в диапазоне «деградация — инновация».

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения: Региональная идентичность представляет собой субъективный социокультурный феномен, основанный на объективных сущностных характеристиках данной общности. С позиций социологического анализа региональная идентичность, будучи эмоционально-ценностным восприятием региона и осознанием своей принадлежности к конкретному региональному социуму, в деятельностном плане является результирующей когнитивного, ценностного и эмоционального процесса самоотождествления индивида с региональным сообществом, формируя определенный тип поведения субъекта.

Когнитивный компонент региональной идентичности включает знание о данном региональном сообществе, формируемое на базе представлений об идентифицирующих признаках данного объединения.

Ценностный компонент означает наличие позитивного или негативного отношения к факту региональной принадлежности.

Эмоциональный компонент проявляется как результат действия двух указанных выше и выражается в принятии или непринятии регионального сообщества в качестве группы членства.

В структуру региональной идентичности необходимо включение деятельностного компонента, понимаемого как опирающийся на знания о регионе и эмоционально-ценностное его восприятие определенный тип поведения субъекта регионального сообщества.

2. Региональная идентичность в значительной степени определяется набором объективных характеристик региона (исторических, политических, экономических, культурных и т.д.), которые влияют на отношение жителей к своему региону. Необходимым условием становления устойчивой, позитивной региональной идентичности, преодоления негативных последствий «кризиса идентичности», является воспроизводство и распространение позитивных социокультурных образцов в рамках социокультурного пространства региона, консолидирующих социально-территориальную общность путем выработки и распространения в рамках регионального пространства императивов, служащих его объединению и развитию.

Социальные факторы формирования региональной идентичности структурируются на две группы в зависимости от степени их изменчивости и управляемости: стабильные факторы - базисные, системообразующие факторы: природно-географическое, территориальное, страновое и межрегиональное позиционирование региона; история (генезис) его возникновения и развития; ментальность регионального социума; относительно стабильные факторы подвержены большей изменчивости, чем факторы первой группы; объективны, но все же поддаются целенаправленному управлению: этнический состав регионального сообщества, человеческий потенциал региона, структура экономики региона, качество жизни, политико-управленческие процессы в регионе, вектор развития региона, а также имидж территории, деятельность СМИ и средств массовой коммуникации, специфика региональных элит и т.д. Данная группа факторов выходит на первый план при решении проблемы формирования положительной региональной идентичности и чувства регионального патриотизма на конкретной территории.

3. Заметное влияние на региональное развитие и характер региональной идентичности оказывают человеческий потенциал и качество жизни регионального социума. Человеческий потенциал выступает как источник и условие формирования инновационного вектора регионального развития, что сказывается на качестве жизни регионального сообщества и в свою очередь способствует воспроизводству и укреплению региональной идентичности.

Анализ социальных факторов формирования региональной идентичности позволяет представить их в виде модели, отражающей их взаимосвязь и взаимообусловленность. В рамках данной модели процесс формирования региональной идентичности протекает циклически и интегративно: факторы, влияющие на региональную идентичность, в свою очередь зависят от характера и направленности ее формирования.

В региональной идентичности находит отражение политико-правовой статус территории. Жители региона с республиканским статусом характеризуются большим региональным патриотизмом, чем жители региона с областным статусом, несмотря на объективно близкие характеристики регионов с точки зрения социально-экономического положения территорий и национально-этнического состава.

4. Влияние региональной идентичности на стабильность и успешное развитие регионального социума связано с тем, что она определяет типы идентификационного поведения по отношению к своему региону: инновационный - нацеленность на инновационное развитие, проявление желания заметно изменить в лучшую сторону свое положение и положение региона, порождающее инновации; модернизационный (улучшающий, осовременивающий) - нацеленность актора на модернизационное развитие, проявление желания поддержать рост социально-экономической сферы региона, своего предприятия, совершенствоваться в своей профессиональной сфере, изменить в лучшую сторону свое положение и положение региона; слабо модернизационный - нацеленность представителей социума на некоторые незначительные улучшения в социально-экономической сфере региона, развитии своего предприятия, совершенствовании своей профессиональной деятельности; деградационный - нацеленность представителей социума на минимизацию своих усилий в отношении собственного развития и региона, безразличие к судьбе региона, стремление покинуть регион, вывод ресурсов из региона.

Научная и практическая значимость. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего теоретического и практического анализа факторов, влияющих на характер и направленность региональной идентичности и определяющих типы идентификационного поведения представителей регионального социума.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса общей социологии, при разработке спецкурсов по политической социологии, социологии региона, конфликтологии и т.д. Основные положения и выводы диссертационного исследования представляют интерес для разработки региональной социальной политики. Материалы исследования могут быть использованы при разработки общеметодологических основ стратегии дальнейшего развития российских регионов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научных конгрессах, семинарах и конференциях: Международная научнопрактическая конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2008); V Межрегиональная научнометодическая конференция «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни населения в транзитарном российском обществе: правовые социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2009); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое

13 развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2010); VI Международная научно-методическая конференция «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2010); Международная научнопрактическая конференция «Маркетинг территорий» (Пенза, 2010); IV Международная научно-практическая конференция «Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций» (Пенза, 2011); V Международная научнопрактическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2011).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы формирования региональной идентичности в условиях современной России"

ТУМАКОВА Ксения Евгеньевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пенза 2011 ~~4АВГ2011

4851953

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Супиков Вадим Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

член-корреспондент РАН Тощенко Жан Терентьевич;

кандидат социологических наук Терехина Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Защита диссертации состоится 16 сентября 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет». Автореферат размещен на сайте www.pnzgu.ru

Автореферат разослан 18 июля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, //"7) ,

доцент ,.// 1СЧ(у- Л. В. Рожкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значимостью проблемы становления региональной идентичности для осмысления нынешнего состояния и определения перспектив развития российского общества.

Социальные противоречия современного российского общества, неопределенность социальных ситуаций, многообразие принципов организации социальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповых норм отражаются в самосознании различных групп населения, в связи с чем отмечается трансформация устоявшихся ценностей социальных категорий, посредством которых человек определяет себя и свое место в обществе: кризис идентичности наблюдается не только на уровне самосознания отдельной личности, но и в рамках определенного социального пространства. Региональная идентичность становится условием структуризации территориальных общностей, важнейшим фактором воспроизводства социальной солидарности на уровне социальных групп и тем самым оказывает влияние на развитие региона, вследствие чего выявилась необходимость объяснения факторов и тенденций усиления региональной идентичности и ее мобилизационного потенциала.

Необходимость изучения феномена региональной идентичности особо значимо актуализируется в условиях, когда одним из следствий трансформации общества становится регионализация пространства, сопровождающаяся резким ростом регионального самосознания. Именно такой феномен начал приобретать все большую значимость в России в конце XX в.

Начало 2000-х гг. ознаменовалось новым этапом во взаимоотношениях Центра и регионов. Реформирование федеративных отношений изменило условия, в которых происходило формирование региональной идентичности в 1990-е гг. При этом конкуренция между регионами только усилилась, что привело к поиску в субъектах РФ неких исключительных и уникальных обстоятельств, которые выделяли бы данный регион из числа прочих, создавали бы предпосылки оптимизации имиджа и позитивного позиционирования конкретной территории во внешнем пространстве. Ведь вопросы повышения статуса региона, равно как и получение законодательно оформленных приоритетов, достаточно

Ч

тесно взаимосвязаны именно с его позиционированием, его региональным имиджем и, тем самым, с оценкой и повышением инвестиционного потенциала региона, улучшением позитивного самоощущения регионального сообщества.

Неоднозначность содержания региональной идентичности определяется значительными различиями в культурной, социально-экономической, политической системах регионов РФ, в целях и ресурсах регионального развития. Различные условия протекания социальных процессов в регионах определяют особенности формирования региональной идентичности.

В связи с этим исследование социальных факторов становления региональной идентичности становится особенно актуальным. Их теоретическое осмысление, способы изучения имеют важное значение для понимания сущностных характеристик региона как сложной социальной системы и динамики регионализации в современной России.

Все это в совокупности определило объективную необходимость и актуальность социологического исследования конкретных аспектов региональной идентичности населения в условиях модернизационных процессов в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование региональной идентичности является объектом интереса многих отраслей науки.

Научная база теорий идентичности, объясняющих особенности и закономерности процесса ее формирования, достаточно широка. Так, разработку исходных идей о сущности и структуре идентичности можно найти в трудах Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина, 3. Фрейда, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона и др. Анализ развития теории идентичности содержится в разработках П. Берке, М. В. Заковоротной, О. Н. Павловой и др. Важные теоретические концепты, связанные с осмыслением феномена идентичности представлены в трудах А. Тэшфела и Дж. Тернера. Процесс становления социального «Я» с точки зрения конструирования реальности исследован П. Бергером и Т. Лукманом.

Заслуживают внимания труды наших соотечественников, в которых ставится вопрос о характере идентичности, обсуждаются проблемы конструирования идентичности, содержится анализ социальной, групповой и индивидуальной идеитичностей (Т. Н. Кувенева, В. В. Лапкин,

О. Ю. Малинова, А. Г. Манаков, В. И. Пантин, И. С. Семененко, В. А. Тишков и др.).

В трудах А. С. Ахиезера, О. Н. Баевой, В. Ф. Галецкого, К. X. Делокарова, В. В. Ильина, В. И. Каширина, С. Г. Киселева, В. В. Кочеткова, В. В. Лапкина, В. И. Пантина, И. С. Семененко, посвященных проблеме идентичности, находит отражение взаимосвязь России с общецивилизационными процессами.

Этнокультурные и этнополитические аспекты в контексте анализа новых явлений, возникающих в социальной реальности, на материалах российских регионов рассматриваются в работах, подготовленных В. А. Авксентьевым, И. О. Бабкиным, А. В. Барановым, М. К. Горшковым, Г. Д. Гриценко, Г. С. Денисовой, А. В. Дмитриевым, Л. М. Дробижевой, Л. В. Клименко, В. Н. Коноваловым, В. В. Маркиным, О. А. Оберемко, Л. Н. Ожиговой, Ж. Т. Тощенко, Л. Л. Хоперской, А. Ю. Шадже.

В научной литературе сложился ряд направлений по изучению региональной идентичности в России:

• важнейшие социально-политические аспекты региональной идентичности рассматриваются в работах таких исследователей, как

B. А. Ачкасов, С. Н. Большаков, В. Я. Гельман, Э. Г. Задорожнюк, Н. В. Петров, Е. В. Попова, Р. Ф. Туровский;

• географические аспекты региональной идентичности исследовали Д. Н. Замятин, Н. Ю. Замятина, М. П. Крылов, Р. Ф. Туровский, А. Ф. Филиппов;

• анализ региональных культур, ментальных особенностей региональных общностей осуществлен в работах Е. В. Морозовой,

C. И. Рыженковой, Л. А. Фадеевой и др.;

• исследование региональной идеологии, практического использования региональных особенностей в целях региональных элит предпринял А. К. Магомедов.

Тем не менее, несмотря на обилие подходов к объяснению сущности и особенностей региональной идентичности, исследования в данной области, как правило, носят фрагментарный характер, вследствие этого далеко не в полной мере отражают структурные изменения российской региональной идентичности и ее воздействия на модернизационные процессы в регионах.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных социальных факторов, влияющих на становление и развитие региональной идентичности в условиях модернизации российского общества.

Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

1. Рассмотреть существующие методологические подходы к анализу понятия региональной идентичности, раскрыть на этой базе структуру региональной идентичности и провести теоретический анализ ее структурных элементов.

2. Выявить влияние на региональную идентичность объективных характеристик региона.

3. Выделить основные факторы формирования региональной идентичности, оказывающие наиболее заметное влияние на ее характер и направленность, в том числе выявить взаимосвязь между политическим статусом региона и характером региональной идентичности.

4. Определить основные типы идентификационного поведения представителей регионального социума.

Объект диссертационного исследования — региональное сообщество современной России.

Предмет исследования - социальные факторы становления региональной идентичности в российском регионе.

Теоретико-методологические основы исследования. При выработке исследовательской концепции мы опирались на идеи структурно-функционального, интеракционистского и феноменологического подходов, прежде всего на работы П. Бергера, И. Гоффмана, Э. Дюркгейма, Т. Лукмана, Т. Парсонса, Г. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Ю. Хабермаса, П. Штомпки.

Методологической основой диссертации выступают структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть на уровне структуры особенности региональной идентичности в современной России и факторы, определяющие ее становление, а также выявить их значение для регионального развития.

При обобщении и интерпретации информации использовались системный, сравнительный, социокультурный подходы.

Эмпирическую базу составили следующие исследования:

• экспертный опрос, проведенный в 2009-2010 гг. в 27 регионах (субъектах РФ) в 6 федеральных округах (в том числе в ряде регионов

Приволжского федерального округа - ПФО) Центром региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» (я = 432), в котором принял участие автор диссертационной работы;

• экспертный опрос представителей двух субъектов РФ в составе ПФО - Республики Мордовия и Пензенской области, проведенный непосредственно автором диссертационной работы в 2010 г. (п = 40; по 20 экспертов в каждом из регионов).

В обоих опросах в качестве экспертов по каждому региону были привлечены представители органов власти (законодательной и исполнительной), бизнеса, институтов гражданского общества, СМИ, научного сообщества.

При разработке проблематики мы опирались также на вторичный анализ данных, полученных Институтом региональной информации и Лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006-2010 гг., а также данных по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) Программы развития ООН за 2010 г. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• уточнено понятие «региональная идентичность», трактуемое как осознание принадлежности к конкретному региональному сообществу, раскрыта структура региональной идентичности и проведен теоретический анализ структурных элементов: когнитивного, эмоционального, ценностного и деятельностного;

• выявлена зависимость региональной идентичности от объективных характеристик региона, предложена типология основных факторов становления региональной идентичности (стабильные и относительно стабильные факторы);

• предложена авторская модель становления и воспроизводства региональной идентичности в современной России; показано влияние человеческого потенциала и качества жизни регионального социума на особенности региональной идентичности; установлена взаимосвязь статуса субъекта Федерации и характера региональной идентичности;

• выявлено, что характер региональной идентичности определяет тип идентификационного поведения представителей регионального сообщества в диапазоне «деградация - инновация».

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная идентичность представляет собой субъективный социокультурный феномен, основанный на объективных сущностных характеристиках данной общности. С позиций социологического анализа региональная идентичность, будучи эмоционально-ценностным восприятием региона и осознанием своей принадлежности к конкретному региональному социуму, в деятельностном плане является результирующей когнитивного, ценностного и эмоционального процесса самоотождествления индивида с региональным сообществом, формируя определенный тип поведения субъекта.

Когнитивный компонент региональной идентичности включает знание о данном региональном сообществе, формируемое на базе представлений об идентифицирующих признаках данного объединения.

Ценностный компонент означает наличие позитивного или негативного отношения к факту региональной принадлежности.

Эмоциональный компонент проявляется как результат действия двух указанных выше и выражается в принятии или непринятии регионального сообщества в качестве группы членства.

В структуру региональной идентичности необходимо включение деятелъностного компонента, понимаемого как опирающийся на знания о регионе и эмоционально-ценностное его восприятие определенный тип поведения субъекта регионального сообщества.

2. Региональная идентичность в значительной степени определяется набором объективных характеристик региона (исторических, политических, экономических, культурных и т.д.), которые влияют на отношение жителей к своему региону. Необходимым условием становления устойчивой, позитивной региональной идентичности, преодоления негативных последствий «кризиса идентичности» является воспроизводство и распространение позитивных социокультурных образцов в рамках социокультурного пространства региона, консолидирующих социально-территориальную общность путем

выработки и распространения в рамках регионального пространства императивов, служащих его объединению и развитию.

Социальные факторы формирования региональной идентичности структурируются на две группы в зависимости от степени их изменчивости и управляемости:

• стабильные факторы - базисные, системообразующие факторы: природно-географическое, территориальное, страновое и межрегиональное позиционирование региона; история (генезис) его возникновения и развития; ментальность регионального социума;

• относительно стабильные факторы подвержены большей изменчивости, чем факторы первой группы; объективны, но все же поддаются целенаправленному управлению: этнический состав регионального сообщества, человеческий потенциал региона, структура экономики региона, качество жизни, политико-управленческие процессы в регионе, вектор развития региона, а также имидж территории, деятельность СМИ и средств массовой коммуникации, специфика региональных элит и т.д. Данная группа факторов выходит на первый план при решении проблемы формирования положительной региональной идентичности и чувства регионального патриотизма на конкретной территории.

3. Заметное влияние на региональное развитие и характер региональной идентичности оказывают человеческий потенциал и качество жизни регионального социума. Человеческий потенциал выступает как источник и условие формирования инновационного вектора регионального развития, что сказывается на качестве жизни регионального сообщества и в свою очередь способствует воспроизводству и укреплению региональной идентичности.

Анализ социальных факторов формирования региональной идентичности позволяет представить их в виде модели, отражающей их взаимосвязь и взаимообусловленность. В рамках данной модели процесс формирования региональной идентичности протекает циклически и интегративно: факторы, влияющие на региональную идентичность, в свою очередь зависят от характера и направленности ее формирования.

В региональной идентичности находит отражение политико-правовой статус территории. Жители региона с республиканским статусом характеризуются большим региональным патриотизмом, чем жители

региона с областным статусом, несмотря на объективно близкие характеристики регионов с точки зрения социально-экономического положения территорий и национально-этнического состава.

4. Влияние региональной идентичности на стабильность и успешное развитие регионального социума связано с тем, что она определяет типы идентификационного поведения по отношению к своему региону:

• инновационный - нацеленность на инновационное развитие, проявление желания заметно изменить в лучшую сторону свое положение и положение региона, порождающее инновации;

• модернизационный (улучшающий, осовременивающий) -нацеленность актора на модернизационное развитие, проявление желания поддержать рост социально-экономической сферы региона, своего предприятия, совершенствоваться в своей профессиональной сфере, изменить в лучшую сторону свое положение и положение региона;

• слабо модернизационный - нацеленность представителей социума на некоторые незначительные улучшения в социально-экономической сфере региона, развитии своего предприятия, совершенствовании своей профессиональной деятельности;

• деградационный — нацеленность представителей социума на минимизацию своих усилий в отношении собственного развития и региона, безразличие к судьбе региона, стремление покинуть регион, вывод ресурсов из региона.

Научная и практическая значимость. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего теоретического и практического анализа факторов, влияющих на характер и направленность региональной идентичности и определяющих типы идентификационного поведения представителей регионального социума.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса общей социологии, при разработке спецкурсов по политической социологии, социологии региона, конфликтологии и т.д.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются при разработке общеметодологических основ стратегии дальнейшего развития конкретных российских регионов и региональной социальной политики.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научных конгрессах, семинарах и конференциях: Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2008); V Межрегиональной научно-методической конференции «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитарном российском обществе: правовые социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2010); VI Международной научно-методической конференции «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции «Маркетинг территорий» (Пенза, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций» (Пенза, 2011); V Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности Законодательного собрания Пензенской области при разработке региональных законопроектов, подготовке рекомендаций для органов местного самоуправления, определении приоритетов региональной социальной политики и стратегии дальнейшего развития региона. Результаты проделанной работы позволили повысить эффективность выработки управленческих решений, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Результаты работы стали одним из базовых компонентов в научной и учебной деятельности Пензенского государственного университета в процессе разработки и преподавания спецкурсов по политической социологии, социологии региона.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет исследования, рассматривается теоретико-методологические основы диссертации, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации основных результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования региональной идентичности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Региональная идентичность как объект социологического анализа» рассматриваются теоретические подходы к исследованию проблем региональной идентичности, а также анализируются социологические аспекты этой проблемы.

В диссертации отмечается, что в работах отечественных авторов, отражающих специфику становления регионального сообщества в России, прослеживаются особенности региональной идентичности.

Автор утверждает, что региональная идентичность как результат отождествления индивида с региональной общностью, чувство принадлежности к своему региону представляет собой социокультурный феномен, основанный на объективных социальных свойствах и особенностях региона (исторических, политических, экономических, культурных, его роли в общегосударственном историческом процессе и т.д.).

Необходимо отметить, что для населения России региональная идентичность традиционно определялась не столько его этническими и национальными особенностями, сколько его территориальной принадлежностью, придающей в собственных глазах и глазах окружающих специфические социально, психологически и культурно значимые признаки. Важным моментом является «масштаб» или границы той территориальной общности, к которой индивид чувствует причастность: это может быть ограниченная, локальная территория - город, село, или

регион - область, край, республика, или значительно более широкие пространства - Урал, Сибирь, Поволжье, Дальний Восток, вся Россия.

Автор обращает внимание на то, что для одних исследователей региональная идентичность - это совокупность культурных отношений, связанных с понятием «малая родина», или отношение человека к своей малой родине, к земле, на которой он родился или живет и работает. В региональной идентичности сочетаются аспекты собственно пространства и аспекты внутренней энергетики, где уместен термин «местный патриотизм». Для других исследователей - социально-психологическое чувство принадлежности к региональному сообществу, при этом границы региона как понятия ментального совпадают с границами сообщества.

Региональная идентичность - это отражение современной культуры россиян, и она не тождественна сепаратизму. В стабильном обществе с устойчивой национальной (общегражданской) идентичностью региональная идентичность не выходит на первый план, а проявляется скорее в формировании определенной системы ценностей и норм поведения жителей региона вне связи с этнической принадлежностью. В условиях же ослабления или кризиса национальной (общегражданской) идентичности регионально-этническая идентичность может составить ей конкуренцию и, получив политический оттенок, поставить под угрозу единство страны.

Проведенный анализ различных теоретических подходов к исследованию региональной идентичности позволяет выделить в ее структуре следующие основные компоненты:

• когнитивный - знание о данном региональном сообществе. Формируется на базе представлений об идентифицирующих признаках данного объединения. Сюда входят территориально-географические, исторические, культурные, политические и другие знания о характере взаимоотношений жителя региона и государства, а также жителей регионального социума между собой. К ним относятся образ государства, характер ценностей, а также история народа, населяющего данную территорию, его культура и традиции;

• ценностный - наличие позитивного или негативного отношения к факту региональной принадлежности; наличие или отсутствие для человека смысла вышеперечисленных элементов, их значимость и включенность в систему личных ценностей;

• эмоциональный — принятие или непринятие регионального сообщества в качестве группы членства как результат действия двух первых. Важнейшими составляющими эмоционального компонента являются чувства гордости или стыда, вызванные региональным сообществом и принадлежностью к нему, патриотизм, чувство приверженности к региональному сообществу, признание его значимой ценностью.

По мнению автора, в структуру региональной идентичности необходимо включение деятельностного компонента, понимаемого как опирающийся на знания о регионе и эмоционально-ценностное его восприятие определенный тип поведения субъекта регионального сообщества.

Автор показывает, что с точки зрения социологического подхода наиболее адекватным является определение региональной идентичности как результата когнитивного, ценностного, эмоционального процесса осознания принадлежности к своему региональному сообществу, проявляющегося в определенном типе идентификационного поведения субъектов регионального социума.

Во втором параграфе «Основные факторы формирования региональной идентичности» рассматривается роль объективных и субъективных факторов формирования региональной идентичности, которые меняются в ходе социокультурного развития.

Под фактором формирования региональной идентичности автор понимает движущую силу этого процесса, определяющую его характер или отдельные черты, способность создавать условия для формирования устойчивых ментальных связей и ассоциаций по линии «Я-регион» путем стимулирования и воздействия на отдельные аспекты этого восприятия.

В качестве основных факторов формирования региональной идентичности автор предлагает рассматривать следующие: генезис и основания регионообразования (исторические, политико-управленческие, социально-экономические, национально-этнические, культурные; физико-географические и др.); качество жизни; ментальность регионального социума; человеческий потенциал региона; вектор и динамику его развития.

Направленность и характер регионального развития, по мнению диссертанта, во многом зависят от таких социальных факторов, как человеческий потенциал и качество жизни регионального социума.

Данные факторы подвержены изменениям и оказывают заметное влияние на формирование региональной идентичности.

Человеческий потенциал региона формируется как результат взаимодействия, взаимоусиления или взаимоослабления потенциалов живущих и действующих в данном регионе разных социальных общностей (социально-демографических, социально-профессиональных, социальных слоев, классов). Региональный человеческий потенциал можно определить как совокупность систем общих и специфических потребностей, способностей и готовностей всего населения региона, живущих и действующих в нем социальных общностей, к выполнению социально-значимых деятельностей, социальных функций и ролей. Автор отмечает, что человеческий потенциал региона имеет сложную внутреннюю иерархическую структуру. В нем необходимо выделять трудовой, профессионально-квалификационный, демографический и другие потенциалы, с одной стороны, и в то же время он сам является элементом (и ядром) еще более сложных иерархических систем — научного, инновационного, социального и прочих потенциалов региона.

Качество жизни представляет собой системное образование, сочетающее в себе объективные компоненты и субъективные, раскрываемые в определенной системе ценностей, в направленности развития. В диссертации при определении качества жизни регионального социума как фактора формирования региональной идентичности выделяются два вида показателей — объективные и субъективные.

Объективные показатели — это природные и социальные (экономические, политические, социокультурные и т.п.) условия жизни регионального сообщества. В этом смысле понятие «качество жизни» раскрывается в следующих интегральных свойствах: благосостояние, условия жизни населения, информированность населения, социальная безопасность, качество окружающей среды и природно-климатические условия, которые составляют среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения региона, индекс развития человеческого потенциала.

Субъективные показатели качества жизни - это эмоциональные оценки населением региона общей удовлетворенности жизнью и различными сферами жизни региона. Эти оценки проявляются в субъективной удовлетворенности людей собой и своей жизнью в данном регионе.

Автор приходит к выводу, что человеческий потенциал выступает как источник и условие формирования инновационного вектора регионального развития, что сказывается на качестве жизни регионального сообщества и находит свое отражение в региональной идентичности, определяя ее характер и структуру.

Вторая глава «Система основных факторов формирования региональной идентичности: эмпирический анализ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Влияние социально-экономического положения регионов на региональную идентичность населения» на

основе материалов указанного ранее экспертного опроса, проведенного с участием автора диссертационной работы в 2009-2010 гг. Центром региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН, анализируется степень влияния конкретных социальных факторов пространственного развития на формирование и характер региональной идентичности населения регионов.

Экспертному опросу предшествовали глубинные интервью с экспертами, в которых последние выделили наиболее важные социально-экономические, социально-политические и социально-культурные факторы, влияющие, по их мнению, на формирование региональной идентичности населения регионов. Среди названных факторов наиболее часто отмечались такие, как экономический потенциал региона; социально-экономическое положение региона; политико-управленческие процессы в регионе; история формирования региона, его социокультурные особенности и национально-этнический состав; качество жизни; деятельность региональных СМИ и СМК; деятельность региональных элит и институтов гражданского общества.

При анализе оценки общего уровня социально-экономического развития регионов по федеральным округам следует отметить, что более половины экспертов (52,9 %) оценивают уровень социально-экономического развития своего региона как средний. Это относится главным образом к субъектам Сибирского, Приволжского и Дальневосточного округов РФ (68-92 %).

Достигнутый уровень социально-экономического развития региона обусловлен уровнем внутреннего ресурсного обеспечения (в данном случае природно-сырьевого) и освоенностью территории (социальной обустроенностью). Основная масса экспертов отнесла свой регион к

среднересурсным, но слабо обустроенным (особенно это связывается с низкой оценкой развития региона), и низкоресурсным, но достаточно освоенным (обустроенным), в которых и общий уровень развития оценивается достаточно высоко или средне.

Для исследования характера региональной идентичности интерес представляет мнение экспертов о наиболее значимых основаниях образования их региона в его современных границах. Оценка была проведена в баллах по возрастающей 10-балльной шкале.

По мнению экспертов, наиболее значимыми являются географические факторы, на втором месте - политико-управленческие. На третье место эксперты определили экономические факторы регионообразования, а на четвертое - исторические факторы образования региона. Интересно, что национально-этнические факторы не имеют в оценках экспертов (по совокупности мнений) преобладающего значения для регионообразования: оценки расположились без явных преимуществ, достаточно ровно и представительно по всей балльной шкале.

Идентификация населения со своим регионом обусловлена реальной взаимосвязью между административным центром субъекта РФ (его столицей) и другими городами и сельскими районами, тем социальным и экономическим притяжением, которое оказывает региональный центр на свою периферию. Оценки экспертов в большинстве своем (65,3 %) показывают прочность взаимосвязей между центром и периферией и отсутствие особых противоречий. Однако количество указаний на наличие противоречий и даже на конфронтацию между центром и отдельными территориальными образованиями следует признать значительным (20,6 %). Напряженность в отношениях регионального центра и остальных территориальных образований оказывает негативное влияние на идентичность населения, на снижение чувства приверженности к своей «малой родине».

Вполне логично предполагать, что целостность/конфликтность внутри субъекта РФ, а вслед за этим и региональная идентичность населения обусловлены положением в регионе и влиянием на его жизнь конкретных групп населения, в частности группы старожилов (старожильческой группы) и группы пришлого населения (рисунок 1). Причем на долю влияния старожильческого населения на жизнь региона на 7-10 баллов приходится 61,3 % оценок прочности.

В Старожильческое И Пришлое |

Рисунок 1 - Структурные особенности экспертных оценок степени влияния на целостность/прочность региона групп населения (10-балльная шкала), % (и = 432)

Качество жизни населения является одним из главных оснований социальной интеграции и складывается в зависимости от достигнутого уровня каждой из социальных отраслей народного хозяйства и сфер общественной жизни.

Оценивая различные составляющие социальной сферы региона, эксперты почти не дают оценку «очень высокий». Другая, менее высокая, оценка - «достаточно высокий» дана значительной долей экспертов для сферы образования (59 %), культуры (45,5 %), социальной защиты (33 %), занятости (28,4 %). Подавляющая часть экспертов (56-64 %) дает большинству отраслей (кроме образования и культуры) среднюю оценку. Значительная доля оценок «низкий» (22-32 %) дана для сферы жилищного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и экологии, притом что оценки «очень высокий» и «достаточно высокий» получили лишь 5-12 %.

Анализируя распределение оценок экспертов социальных отраслей по оценкам типа региона, необходимо отметить следующие выявленные в ходе исследования особенности. В формировании уровня развития социальных отраслей и сфер общественной жизни решающую роль играет освоенность региона; роль его ресурсного обеспечения остается второстепенной.

Анализ экспертного мнения показывает, что интересы элит региона с интересами регионального развития совпадают лишь частично. Эта тенденция подтверждается и в ответах на вопрос «Насколько производство и бизнес, имеющие предприятия, расположенные в регионе, ориентированы на региональное развитие?». Большинство экспертов

указало на частичную ориентацию бизнеса на региональное развитие, которая зависит от нацеленности и возможности использования региональных ресурсов.

Большинство экспертов отмечают значительное влияние на формирование у различных социальных групп населения субъекта РФ чувства принадлежности к региональному сообществу региональных СМИ. Особенно велик этот показатель в ПФО и ДФО. Соответственно 65,7 и 58 % экспертов дали самые высокие оценки.

Деятельность институтов гражданского общества, влияющих на уровень доверия и солидарности в региональном социуме, оценивается экспертами невысоко: лишь треть опрошенных (33,9 %) считают, что в регионе заметна деятельность институтов гражданского общества.

При оценке человеческого потенциала наиболее высокие баллы (8 баллов) получили такие его виды, как трудовой (его отметили 27,1 % экспертов) и профессионально-квалификационный (27,4 %). Инновационному потенциалу, в том числе способности к разработке и освоению технологических инноваций, 9 баллов поставили 16,1 % экспертов, а способность к научным исследованиям и разработкам оценили в 10 баллов 16,9 % опрошенных. В ответах экспертов обращает на себя внимание тенденция прямой зависимости оценки человеческого потенциала от оценки уровня развития региона: чем ниже уровень развития, тем ниже оценка потенциала.

Таким образом, предположение о значимости социальных факторов формирования региональной идентичности получило подтверждение в оценках экспертов. Анализ экспертного мнения дает основания структурировать данные факторы на две группы в зависимости от степени их изменчивости и управляемости:

• стабильные факторы - своего рода базисные, системообразующие факторы, объективные (т.е. слабо зависящие от воли отдельных индивидов) или стихийно проявляющиеся. К ним мы относим природно-географическое, территориальное, страновое и межрегиональное позиционирование региона, историю (генезис) его возникновения и развития, ментальность регионального социума;

• относительно стабильные факторы подвержены большей изменчивости по сравнению с факторами первой группы. Эти факторы объективные, но все же поддающиеся целенаправленному управлению

(точнее, корректировке). К ним мы относим этнический состав регионального сообщества, человеческий и экономический потенциал территории, структуру ее экономики, признанные конкурентные преимущества региона, политико-управленческие процессы в регионе, сложившиеся отношения по оси «Центр — периферия». Также сюда можно отнести такие факторы, как качество жизни, инновационность территориального сообщества, имидж территории, эффективность региональных органов исполнительной власти, деятельность СМИ и средств массовой коммуникации, наличие и деятельность региональных элит, знаковых личностей - «героев», землячеств.

Поскольку факторы последней группы более управляемые, то именно на них рекомендуется в первую очередь обратить внимание при решении проблемы формирования положительной региональной идентичности на конкретной территории.

Во втором параграфе «Исследование взаимосвязи статуса региона и характера региональной идентичности (на примере Республики Мордовия и Пензенской области)» рассматриваются особенности формирования региональной идентичности жителей двух соседних регионов — Пензенской области и Республики Мордовия.

В последнее время активизировались дискуссии по вопросу о превосходстве этнической идентичности, все чаще ставится вопрос об ограниченных возможностях «мультикультурного» развития, о снижении роли региональной идентичности в условиях глобализации и роста мобильности ресурсов. Представляется, что в нашей стране задачей государства и социума в целом становится поиск механизмов формирования и развития региональной идентичности в системе общегражданской (страновой) идентичности для обеспечения устойчивого поступательного развития России.

В этой связи в рамках исследования процесса региональной идентичности и влияющих на нее факторов значительный интерес представляет сравнение становления региональной идентичности в двух регионах России, отличающихся прежде всего и в основном своим статусом как субъекта федерации (область-республика). Автор диссертации считает такое сравнение целесообразным в контексте выявления влияния «статусного» фактора на формирование региональной идентичности.

Пензенская область и Республика Мордовия очень близки по территориально-географическому расположению, природно-климатическим условиям, основным социально-экономическим показателям, к тому же в историческом прошлом это - территория проживания одного народа -мордвы.

На основе проведенного анализа объективных показателей социально-экономического развития и качества жизни этих двух регионов автор приходит к выводу, что рассмотренные регионы можно с уверенностью отнести к одной модели регионального развития, хотя и, возможно, к двум ее вариантам. Однако эти варианты объективно не имеют принципиально существенных различий, кроме статусной позиции субъектов РФ (республики и области).

Анализ результатов социологических исследований, проведенных в Республике Мордовия и Пензенской области, подтверждает предположение о том, что объективные тенденции социально-экономического развития региона в целом совпадают с их преломлением в сознании жителей регионов.

В ходе социологического опроса в декабре 2008 г. жителей Саранска 1 ООО человек ответили на вопрос «Как, на Ваш взгляд, изменился имидж Республики Мордовия среди других регионов России за последние 8-10 лет?». Результаты опроса продемонстрировали позитивную тенденцию: свыше 90 % жителей Саранска считают, что отношение к Мордовии в последнее время улучшилось. Практически 3/4 опрошенных (71,2 %) отмечают значительное улучшение имиджа региона; 20,5 % полагают, что отношение к Мордовии в регионах России улучшилось, но незначительно. При этом 5,4 % горожан не заметили никаких изменений, а ухудшение имиджа констатировали лишь 8 человек из 1 000. Затруднились ответить на этот вопрос 2,1 % респондентов.

В мае-июне 2010 г. в Пензенской области в ходе социологического опроса населения (п = 1000) респондентам был задан вопрос, касающийся имиджа региона: «Как, на Ваш взгляд, изменился имидж Пензенской области среди других регионов России за последние 10 лет?». В отличие от результатов аналогичного опроса в Республике Мордовия, респонденты Пензенской области были не так единодушны в своих ответах: 51,5 % считают, что произошло значительное улучшение имиджа; 20,6 % — улучшение произошло, но незначительное; 17,3 % - не заметили изменений; 6,8 % - затруднились ответить. Ухудшения отметили 3,8 %

опрошенных - это 38 человек. По сравнению с ответами жителей Республики Мордовия, мнение жителей Пензенской области о положительной динамике имиджа своего региона не столь представительно (соответственно 91,7 и 72,1 %).

Национально-этнический фактор регионообразования в оценках экспертов Республики Мордовия получил высокие позиции (8 баллов по 10-балльной шкале), в отличие от оценок этого фактора экспертами Пензенской области (4 балла по 10-балльной шкале), что позволяет говорить о более высоком уровне регионального патриотизма жителей республики. Это дает основание сделать вывод о том, что в региональной идентичности находит отражение политико-правовой статус территории. Жители региона с республиканским статусом характеризуются большим региональным патриотизмом, чем жители региона с областным статусом, несмотря на объективно близкие характеристики регионов с точки зрения социально-экономического положения территорий и национально-этнического состава.

На основании анализа полученных результатов исследования диссертант предлагает модель формирования региональной идентичности в контексте вектора развития региона (рисунок 2). К факторам, представляющим особое значение для формирования региональной идентичности в условиях модернизационных процессов современного российского общества, были отнесены человеческий потенциал региона, качество жизни регионального сообщества и вектор развития региона.

При этом учитывается возможная вариативность объективных характеристик данных факторов, положительная или отрицательная (обозначены на рисунке 1 знаками «+» и «-»), что субъективно соответственно отражается носителями региональной идентичности.

Уровень человеческого потенциала региона и качество жизни его жителей, а также степень инновационности вектора развития региона влияют на формирование определенного (позитивного или негативного) образа своего региона и тем самым на региональную идентичность населения. При этом позитивная региональная идентичность, повышая качество человеческого потенциала региона, способствует повышению инновационного человеческого потенциала, стимулирует научные исследования и разработки, вызывает рост инноваций в регионе (организационных, технологических, технических) и, как следствие, инновационные региональные изменения.

Рисунок 2 - Модель формирования региональной идентичности в контексте вектора развития региона

Отметим, что разработанная модель отражает цикличность и интегративность процесса становления региональной идентичности, а потому содержит обратную связь. Факторы же, влияющие на региональную идентичность, в свою очередь зависят от характера и направленности ее формирования.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что региональная идентичность населения может оказывать существенное (хотя и опосредованное) влияние на развитие региона. В основе этого влияния лежит осознание индивидом себя субъектом регионального сообщества, уважение и любовь к конкретному региону, гордость за него, понимание своей ответственности за его развитие и возможность влиять на этот процесс на базе осознания и самооценки перспектив эффективной самореализации на данной территории.

При оценке компонентов региональной идентичности автор считает приоритетным исследование ценностной и эмоциональной составляющих, так как в контексте субъективной оценки когнитивный компонент носит подчиненный характер. В любом случае все составляющие региональной

идентичности органично взаимосвязаны, находят свое выражение в деятельностных установках индивидов в отношении своего региона. Именно деятельностная ориентация является результирующей региональной идентичности, определяя ее характер, и формирует, на наш взгляд, собственно типы идентификационного поведения членов регионального сообщества - инновационный, модернизационный, слабо модернизационный и деградационный.

Положительный вектор региональной идентичности играет основную роль в формировании мотивации деятельности людей, в объединении их усилий для социального творчества и решения общественно значимых задач, в стабильном развитии общества и институтов, обеспечивающих его жизнедеятельность. Этот момент и определяет значение концепта региональной идентичности при научном осмыслении ресурсов общественного развития.

В заключении представлены основные результаты исследования, сделаны выводы, предлагаются соответствующие рекомендации, а также определяются перспективные направления дальнейших научных исследований в данной области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Туманова, К. Е. Региональная идентичность и брендинг как социально-управленческий ресурс / К. Е. Тумакова // Власть. - 2010. - № 3. -0,5 п. л.

2. Тумакова, К. Е. Маркетинг территорий в дискурсе социально-пространственной (региональной) идентификации и имиджевого позиционирования / К. Е. Тумакова // Власть. - 2011. - № 4. - 0,45 п. л.

3. Тумакова, К. Е. Региональная идентичность: ценность анализа и использования в образовательных программах / К. Е. Тумакова // Социология образования. - 2011. - № 5. - 0,5 п. л.

Публикации в других изданиях

4. Тумакова, К. Е. Брендинг как инструмент повышения конкурентоспособности региона / К. Е. Тумакова // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны :

сборник статей Международной научно-практической конференции. -Пенза : Приволжский дом знаний, 2008. - 0,2 п. л.

5. Тумакова, К. Е. Предпосылки исследования регионализма / К. Е. Тумакова // Культурное и историческое наследие в образовании и науке : материалы V Межрегиональной научно-методической конференции. - Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2009. -0,2 п. л.

6. Тумакова, К. Е. Определение властной элиты как объекта социологического исследования / К. Е. Тумакова // Качество жизни населения в транзитарном российском обществе: правовые социокультурные и социально-экономические аспекты : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2009. - 0,4 п. л.

7. Тумакова, К. Е. Концепция региональной идентичности / К. Е. Тумакова // Социальное управление: реалии и проблемы современного российского общества : межвузовский сборник научных трудов / отв. редактор С. И. Неделько. - Вып. 2. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2009.-0,36 п. л.

8. Тумакова, К. Е. Маркетинг территорий в контексте региональной идентификации / К. Е. Тумакова, В. Н. Супиков // Маркетинг территорий : сборник статей Международной научно-практической конференции. -Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - 0,34 п. л.

9. Тумакова, К. Е. Региональная идентичность: практическая ценность изучения / К. Е. Тумакова // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - 0,5 п. л.

10. Тумакова, К. Е. Территориальная общность: понятие и происхождение / К. Е. Тумакова // Культурное и историческое наследие в образовании и науке : материалы VI Международной научно-методической конференции. - Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2010.-0, 25 п. л.

11. Тумакова, К. Е. Основные факторы, влияющие на процесс формирования региональной идентичности / К. Е. Тумакова // Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций : сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2011. - 0,45 п. л.

12. Тумакова, К. Е. Качество жизни как фактор формирования региональной идентичности / К. Е. Тумакова // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы : материалы V Международной научно-практической конференции. - М.: Наука Плюс, 2011. - 0,3 п. л.

Научное издание ТУМАКОВА Ксения Евгеньевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Подписано в печать 14.07.2011. Формат 60x84V16. Усл. печ. л. 1,40. Заказ № 001978. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПТУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru