автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование рынка труда России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Носиков, Николай Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование рынка труда России'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Носиков, Николай Михайлович

Актуальность исследования. Российская Федерация переживает сложный этап системного реформирования и перехода к новой модели общественного устройства, в том числе в сфере труда. И по-другому быть не может. В советский период социальный статус и место человека в системе разделения труда определялись политико-мировоззренческими стандартами, социальным происхождением, уровнем образования, личного профессионализма. Причем в жестких рамках командно-административной системы, централизованного планового управления хозяйством. Включаясь в трудовую жизнь, человек по существу уже не принадлежал себе, действовал по заранее заданной программе, которая в деталях определяла вектор его профессионального и служебно-трудового развития.

Принципы незыблемости общенародной собственности, всеобщей занятости, уравнительность как главный признак социального равенства и социальной справедливости, действовавшая иерархия политических приоритетов довлели над экономической и чисто житейской целесообразностью производственно-экономических отношений. В результате, вместо нормального рынка труда у нас была создана административно - распределительная система регулирования трудовых отношений и номенклатурный порядок решения кадровых проблем.

Рыночная экономика и демократическое устройство общественных отношений предполагают принципиально иной тип взаимоотношений между работником и работодателем, не приемлют тотального огосударствления труда. Но изменить сложившиеся за годы социалистического хозяйствования экономические отношения и социальные установки в короткий срок невозможно. Социальные процессы, трудовые традиции не меняются по желанию политиков и экономистов, даже если эти желания благородные и искренние. Рынок труда и его структуры должны пройти все фазы институционального становления и созревания.

Рынок труда России складывается в сложных и противоречиво развивающихся условиях системного кризиса, диверсификации командно-административной системы, обострения проблем занятости. Особенностью является и то, что реформы связаны не с кризисом перепроизводства и ограниченностью рынка трудовых ресурсов, а с 2 существенным перенасыщением общественного производства рабочей силой.

Отсутствие возможности трудоустройства и плохие условия труда, бюрократическое сдерживание его творческого начала, обесценивание и вытеснение высококвалифицированного труда и депрофессионализация многих технологических и управленческих процессов ведут к безработице, растущей эмиграции квалифицированной рабочей силы, усиливают отток высококвалифицированных работников в теневой сектор экономики.

Проблемность ситуации состоит в нарастающем несоответствии между реальными процессами формирования рынка труда и устаревшими подходами по обеспечению воспроизводства рабочей силы, расбалансированностью потребностей личности и возможностями общества в удовлетворении этих потребностей в условиях кризиса. Это и определяет актуальность исследования социальных и организационно-правовых аспектов формирования и функционирования рынка труда в переходный период.

Формирование новой экономической системы неизбежно в центр внимания ставит вопрос эффективности рынка труда с точки зрения рационального использования интеллектуально-кадрового потенциала страны. Активизация "человеческого фактора", наращивание и рационализация использования кадрового потенциала страны становится одной из первоочередных стратегических задач российского государства. Идет поиск разумных форм и методов оптимального сочетания рыночных и государственных механизмов регулирования труда, системного применения социальных и организационно - правовых механизмов реализации государственной политики в сфере социально-трудовых отношений. Только решив эти задачи, можно реально обеспечить успех рыночно - демократического реформирования страны.

Особенности переходного этапа накладывают свой отпечаток и на способы применения зарубежного опыта и основывающихся на нем теоретических концепций рынка труда. И дело не только в том, что этот опыт богат и разнообразен. Главное заключается в умелом сочетании российских традиций и систем, которые эффективны на Западе. Только при этом условии научные разработки западных ученых смогут найти адекватные российской действительности формы экономической и социальной адаптации. 3

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер настоящего исследования обусловил анализ широкого круга научной литературы, посвященной как общим, так и частным вопросам формирования, функционирования и развития рынка труда.

Теоретическим вопросам сущности труда, занятости и безработицы, статуса и социального самочувствия безработного, социальной эффективности производства уделяли и уделяют сегодня серьезное внимание мыслители прошлого, отечественные и зарубежные ученые-экономисты, социологи, психологи, историки. Интенсивно исследуются роль труда в жизни общества, проблемы потребления товара - рабочая сила, предпринимательства. Значительный вклад в систему научного освещения рынка труда внесен представителями классической школы (М. Вебер, В. Зомбарт, Й.Р. Кантильон, Ф. Кенэ, Дж. Миль, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, А. Смит, П. Сорокин). Непреходящее значение имеют их размышления о месте человека в трудовом процессе, роли социальной структуры общества в системе производства, о механизмах самонастройки рынка.

Деятельность людей и их устремления, писал А. Смит, определяются интересами и личной выгодой. В условиях рынка и свободной конкуренции невидимая рука обеспечивает равновесие и совершенство в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага. Спрос и предложение сбалансированы, тем самым полная занятость обеспечена. Поэтому государственное вмешательство в сферу свободной конкуренции, по его мнению, имеет только вредные последствия. (Т.1,1991).

Абсолютная справедливость такого рода утверждений современной наукой ставится под сомнение, тем более, что исторический опыт развития рынка труда свидетельствует, что сам по себе рынок не обеспечивает и не может обеспечить полную и экономически оправданную занятость.

Системную теоретическую разработку проблематики рынка труда предложили ученые марксистской школы. Диалектико-материалистический подход основан на теории трудовой стоимости, рынок труда рассматривается как рынок рабочей силы, как совокупность отношений, которые складываются между людьми по поводу воспроизводства трудового потенциала в условиях товарного производства и 4 классового общества. Рынок труда в этом контексте представляется как механизм отчуждения труда и подчинения работника капиталу.

С классовых позиций анализируется и суть безработицы, как особого негативного признака капиталистического способа производства, который, естественно, порождает «промышленную резервную армию труда», «избыточное рабочее население». Ими проанализирована сущность скрытой и застойной безработицы. При этом приводится одна главная причина безработицы - избыточное население как необходимый и обязательный продукт накопления капитала. Отсюда вывод: безработица - неискоренимый порок индустриального классового общества, чтобы избавиться от этого органического порока, необходимо изменить общественный строй.

Заметный вклад в теорию трудовых отношений внесли Н.И. Бухарин, A.A. Богданов, А.К. Гастев, П.М. Керженцев, В.И. Ленин, П.Б. Струве, С.Г. Струмилин, A.A. Чупров1. Предмет их исследований - соотношение экономических и административно-политических методов управления экономикой, материального и морального стимулирования труда в условиях государственной собственности, оценки труда и его научной организации, соотношения единоначалия и коллегиальности в руководстве производством.

Для современной марксистской мысли проблема трудовых отношений в такой постановке мало актуальна: времена изменились. Безработица стала проблемой не только производственно-экономической, но и комплексно-социальной.

Достаточно актуально сегодня звучат идеи представителей неоклассической школы (Т. Адорно, Г. Греф, Г. Маркузе, А. Маршалл, Ю. Хабермас, Ф. Хайек, Э. Фром, Р. Холл, Г. Явлинский). Рынок труда рассматривается ими как механизм ценового регулирования, а труд как один из производственных ресурсов, который перераспределяется через рынок труда. Причем, все действуют на принципах ценового равновесия: спрос и предложение рабочей силы регулируются с помощью заработной

1 См.: Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1990. 540 е.; Богданов A.A. Наука об общественном сознании. 2-е изд. -М., 1918. 434 е.; Гастев А.К. Как надо работать. Практическое введение в научную организацию труда. -М., 1961. 472 е.; Керженцев П.М. Принципы организации. // Избр. произв. -М., 1968. 457 е.; Научно-технический прогресс и производительность труда в машиностроении. - М., 1987. 85 е.; Ленин В.И. Избранные соч. Т. З.-М., 1984. 587 е.; Т.4.-М., 1985. 641 е.; Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. - СПб., 1894, С.69;Струмилин С.Г. К методологии учета научного труда. -М., 1932. 32 е.; Чупров A.A. Избранные статьи. - М., 1960. 448 с. 5 платы. Отсюда постулат - цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка и устанавливается автоматически в зависимости от спроса и предложения. Безработица же если и возникает, только как добровольная. Отсюда всякого рода предложения в виде технологий адаптивных ожиданий, естественной безработицы, экономики предложений.

Но реальная практика далеко не во всем соответствует этим теоретическим конструкциям, поэтому многие позиции неоклассической теории рынка труда требуют критического отношения, особенно в части экономической и социальной сущности безработицы, принципов правового регулирования рынка труда, институализации рыночных отношений.

В отличие от неоклассиков ученые кейнсианской школы (Л. Абалкин, Р. Гордон, Дж. Кейнс, Э. Хансен, Р. Харрод) рассматривают рынок труда как явление постоянного экономического и социального неравновесия, утверждают, что эффективное функционирование рыночной экономики невозможно в режиме автоматического саморегулирования. Поэтому цена труда не является регулятором рынка. Реальным регулятором является государство, которое посредством своей бюджетной, налоговой и социальной политики регулирует совокупный спрос и балансирует рынок труда. Не случайно кейнсианство стало научной базой различных теорий "регулируемого" рынка труда.

Именно Дж. Кейнс открыл вынужденную безработицу, которую связал с «липкой» (или ригидной) жестко определенной заработной платой. Именно в рамках кейнсианского подхода была описана кривая Филлипса, смысл которой состоит в том, что высокой инфляции соответствует низкий уровень безработицы. Общество само выбирает между высокой занятостью и максимальным экономическим ростом при постепенном повышении цен. Кейнсианская модель довольно долго и успешно служила развитию экономики многих стран Запада, помогала успешно решать многие острые социально-экономические проблемы. Однако кризис 70-80-х годов в определенном смысле стал кризисом кейнсианства. Наступило время новой модели рынка - монетаристской (С. Бартенев, Е. Гайдар, А. Ослунд, Дж. Сакс, Э. Фелпс, А. Ослунд, М. Чепурин). Главная идея монетаристов заключается в минимизации участия государства и институтов гражданского общества в экономике. С их точки зрения, даже профсоюзы являются источниками инфляции и роста безработицы.

В последнее время много внимания уделяется теории неолиберализма. Это одно из направлений неоклассицизма и является альтернативой кейнсианству. Его сторонники полагают возможным возврат в эпоху свободной конкуренции. Поэтому выступают против вмешательства государства в экономику. Наиболее крупные центры неолиберализма сложились в Германии, США, Англии и получили соответствующее наименование Фрайбургской школы (В. Ойкен, В. Репке, А. Рюстов), Чикагской школы (Л. Мизес, М. Фридмен), Лондонской школы (Л. Робине, Ф. Хайек). Общие принципы данной теории сводятся к необходимости государственного содействия в возвращении правил свободной конкуренции. В нашей стране в определенном смысле этих позиций придерживается С. Глазьев, В. Иванов, В. Кушлин, Д. Львов, Ф. Шамхалов, другие ученые-социологи и экономисты.

Ряд проблем становления рынка труда как естественного регулятора кадровых отношений, особенностей трудовой социализации в переходный период, профессиональной ориентации и рационального использования труда специалистов, планирования профессиональной подготовки и социально-психологических аспектов занятости, взаимодействия учебных заведений, служб занятости и производственных коллективов в вопросах подготовки и использования кадров затрагиваются в трудах В.И. Верховина, И.Е. Заславского, А.Г. Здравомыслова, Ю.М. Забродина,

Е.В. Калинкина, В.И. Лукъяненко, В.Д. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, М.Н. Руткевича, Е.В. Охотского, В.И. Плакси, В.Л. Романова, В.Г. Смолькова, В.А.Сулемова, Ж.Т. Тощенко, В.М. Шепеля1.Социальные аспекты становления рыночных отношений

1 См.: ВерховинВ.И. Профессиональные способности и трудовое поведение//Учеб. пос. — М., 1992. 111 с.; Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации//Учеб. пос. -М., 1991. 78 с.; Дряхлов Н.И. Научно-техническая революция и общество. - М., 1976. 86 е.; Социология труда//Учеб пос. -М., 1993. 366 е.; Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. — М., 1992. 160 с.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта//Учеб. пос.-М., 1996. 318 е.; Труд и развитие личности//Сб. ст. -JL, 1965. 353 е.; Управление человеческими ресурсами: психологические проблемы/Под общ. ред. Ю.М. Забродина. - М., 1997. 487 е.; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал ВУЗов и пути его эффективного использования // Науч. метод, пос. -М., 1997. 127 е.; Патрушев В.Д. Интенсивность труда при социализме. - М., 1963. 239 е.; Государственная служба: организация, кадры, управление / Под общ. ред. Б.Т. Пономаренко. - М., 1999. 285 с.; Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / Под общ. ред. C.B. Пирогова; рук. авт. колл. В.А. Сулемов. -М., 1996. 253 е.; Управление персоналом государственной службы. Учеб. метод, пос. / Под общ. ред. Е.В. Охотского. — М., 1997. 536 е.; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Курс лекций / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - M., 1998. 468 е.; Тощенко Ж.Т. Социология. - M., 1998. 511 е.; Смольков В.Г. Методологические проблемы труда//Науч. мет. пос. -M., 1975. 48 е.; Гражданское 7 представлены в работах H.A. Волгина, Д.Н. Карпухина, Е.Д. Катульского, A.A. Костина, А.И. Кравченко, Э.Н. Фетисова, В.В. Щербины1. В научных публикациях этих авторов рассматриваются такие проблемы как: социальные аспекты эффективности труда и его организация; эффективности труда руководителя; дисциплины труда; охраны и санитарно-гигиенических условий труда; рабочего и внерабочего времени; участия рабочих в управлении производством; социалистического соревнования. В последние годы сделан заметный шаг в изучении творческого характера труда, удовлетворенности трудом, трудовой карьеры, мотивации труда, управления человеческими ресурсами. Общими усилиями постепенно складывается определенное направление социологических исследований рыночных отношений в сфере труда.

Для целей данного исследования продуктивным также явился анализ работ по общей, экономической и управленческой социологии Е.Г. Антосенкова, Ю.Г. Волкова, JI.A. Гордона, Т.И. Заславской, Г.И. Осадчей, О.В. Ромашова, С.С. Фролова2. Прежде всего это касается типологизации социальных и организационно-правовых механизмов регулирования рынка труда, специфики способов трудоустройства безработного и незанятого населения с учетом его социального положения, личных и профессиональных характеристик;; приоритетных направлений формирования механизмов активной государственной политики в области содействия занятости, развернутой по социальному азимуту и нацеленной на сохранение, совершенствование и развитие интеллектуально-кадрового потенциала страны. общество / Под науч. ред. В.Г. Смолькова. - М., 1993. 82 е.; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике. - М., 1996. 299 е.; Шепель В.М. Человеческая компетнтность менеджера. - М., 1999. 431 с.

1 Волгин H.A. Рынок труда и доходы населения // Учеб. пос. - М., 1999. 280с.; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы,- М., 1996. 835с.; Карпухин Д.Н. Современное управление. -М., 1997. 754 е.; Социально-экономические вопросы труда.-М., 1977. 279 е.; Катульский Е.Д. Регулирование трудовых отношений в переходный период к рыночной экономике//Автореферат. -М., 1966. 47 е.; Основные направления государственной политики на российском рынке труда//Человек и труд.-М., 1998, № 1; Костин ДА. По поводу некоторых понятий теории рынка труда.//Человек и труд.-М., 1998, №12; Кравченко А.И., Щербина В.В. Социология труда. - М., 1997. 277 е.; Фетисов Э.Н. Социально-трудовая сфера: сущность, аспекты и формы проявления. - М., 1997. 354 с.

См.: Антосенков Е.Г. Социально-трудовые проблемы российской экономики // Российский экономический журнал. - М., 1995.№ 10; Волков Ю.Г. Социология. - М., 1998. 432 е.; Гордон JT.A. Положение наемных рабочих в России 90-х годов: социально-трудовые исследования. - М.,1997. Вып. 7; Заславская Т.И. Роль социологии в преобразовании России// Социс.-М., 1996. №3. С. 3-10; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа.—-М., 1996. 209 с.; Ромашов О.В. Социология труда.-М., 1998. 432 с.; Фролов С.С. Основы социологии. - М., 1997. 343 с. 8

Вместе с тем, в большей своей части имеющиеся исследования недостаточно

7 о отражают социальные и организационно-правовые аспекты формирования рынка труда в России, проблемы развития системы государственного и муниципального регулирования трудовых отношений. Комплексный подход пока не стал преобладающим подходом к получению системных знаний о рынке труда. В силу этого, государственные структуры и органы местного самоуправления, не обладая научным инструментарием и соответствующими управленческими технологиями, действуют методом "проб и ошибок". Недостаточная социологическая разработанность тематики рынка труда и предопределили тему настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - рынок труда как динамичная система объективных социально-экономических отношений, норм и институтов, определяющих характер и направленность человеческой деятельности по поводу удовлетворения естественной потребности человека в общественном самоутверждении и самовыражении в процессе трудовой социализации.

Предмет исследования: процессы институализации, развития и функционирования рынка труда, социальные и организационно - правовые аспекты его регулирования в условиях переходного периода к рыночной социально-экономической системе построения правового демократического социального государства.

Цель исследования заключается в комплексном изучении социальной сущности, возможностей социальных и организационно - правовых механизмов регулирования рынка труда; в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности механизмов управления российским рынком труда в современных условиях.

Задачи исследования: раскрыть социальную сущность, обосновать условия, предпосылки и специфику рынка труда как естественного регулятора кадровых процессов; проанализировать принципы, экономические и социальные функции, структуру рынка труда, представить основные характеристики его компонентов; проанализировать реальное состояние российского рынка труда с учетом отечественного и зарубежного опыта, дать оценку и раскрыть возможности эффективного использования интеллектуально-кадрового потенциала страны; 9 определить социальную суть, роль и место безработицы в социально-экономической структуре общества, проанализировать причины и оценить вероятные социальные, политические и духовные последствия роста безработицы в России; раскрыть сложность и особенности социального и организационно - правового регулирования рынка труда, неоднозначность его применения в зависимости от социально - экономической ситуации в стране; показать, что рынок труда является саморегулирующейся и одновременно регулируемой системой, определить соотношение и взаимосвязь механизмов саморегуляции и государственного управления.

Теоретико-методологической основой исследования послужил диалектический подход к анализу общественных явлений, принципы системности и историзма, конкретности и всесторонности рассмотрения явления в их противоречивом и поступательном развитии. Применены такие методы исследования, как формальнологический, статистический, социологический, сравнительный, институциональный, ретроспективный, структурно-функциональный.

В качестве основных источников исследования использованы государственные документы по управлению экономикой, статистические данные, ведомственные материалы, научные монографии, публикации периодической печати, научные работы в области социологии управления и социологии труда. Фактологическими источниками стали статистическая и ведомственная документация министерств труда и социального развития, экономики, обороны, по делам федерации, национальной и миграционной политики и Государственного фонда занятости Российской Федерации; документы комитетов по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации, комитета труда и занятости Правительства Москвы; архивные и текущие материалы региональных управлений и служб занятости.

Эмпирической базой исследования послужили итоги следующих социологических исследований:

Программа содействия занятости населения Москвы-97: основные направления и эффективность реализации". Исследование проведено в марте 1997 г. учеными РАГС при активном участии диссертанта. Опрошено 606 работающих, 193 безработных жителя столицы, а также 59 экспертов, в качестве которых выступили

10 специалисты служб занятости столицы, руководящие работники префектур и профсоюзные активисты. Выборка репрезентативная (Индекс: Москва-97);

2. "Службы занятости населения в условиях формирования рынка труда". Руководитель Носиков Н.М. Методом неформализованного интервью в 1998-1999 годах проведен опрос 36 руководителей республиканских, краевых, областных и районных служб занятости (Индекс: СЗН-99-20);

3. "Элиты Москвы: социальное самочувствие, отношение к экономическим и социально-политическим реформам в стране и городе". Исследование проведено в ноябре 1999 г. учеными МГИМО с участием диссертанта. По репрезентативной выборке опрошен 1271 представитель экономической, административно-управленческой, политической и культурной элиты столицы (Индекс: ЭМ - 99).

Автором выполнен вторичный анализ данных ряда мониторинговых социологических исследований:

Перестройка занятости и развитие рынка труда в России", проведенное Институтом сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО) в 1997 г. (Индекс: ИСИТО-97);

Состояние рынка труда Москвы в общественном мнении", проведенное Маркетинговым Информационным Центром в марте-апреле 1999 г. (Индекс: Москва-99);

Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы", проведенное учеными РАГС в 1996 г. (Индекс: КССТ-96);

Исследование, проведенное специалистами МГУ в январе 1999 г. по вопросам трудоустройства и трудовой ориентации выпускников университета (Индекс: МГУ-99);

Репрезентативный социологический опрос ВЦИОМ в 1998 г. по вопросам изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин (Индекс: ВЦИОМ (Ж)-98);

Государство и общество", проведенное Информационно-социологическим центром РАГС в марте 1999 года (Индекс: ИСЦ РАГС-99).

Кроме того, в диссертации использованы данные исследований Минтруда России по программе "Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы" (руководитель Катульский Е.Д.); ВЦИОМ - по программе "Мониторинг перехода к рыночной

11 экономике" (Заславская Т.И.); Институтом социологии РАН - по программе "СССР: перспективы социальной трансформации - сценарно-прогностический мониторинг" (Бестужев-Лада И.В.); РАГС - по программе "Безработица как социально-экономическое явление и ее последствия" (Волгин Н.А., Дудников C.B.).

Научная новизна исследования: раскрыто социальное содержание понятий "рынок труда", "рынок рабочей силы", "рынок трудовых ресурсов". Автор пришел к выводу, что рынок труда - сложное социальное явление и в социологическом смысле представляет собой особое социальное пространство формирования и удовлетворения спроса и предложения на рабочую силу, согласования интересов работодателей и наемных работников. Это совокупность отношений по поводу воспроизводства трудового потенциала общества, специфический механизм обеспечения производства материальных и духовных благ, способствующий удовлетворению насущных потребностей человека и социума в целом; выявлены основные черты, закономерности и внутренняя логика становления рынка труда в условиях переходного периода, показано, что рынок труда, будучи саморегулирующейся системой, является важнейшим и естественным регулятором кадровых процессов; на примере Москвы представлен опыт реализации функций рынка труда в новых условиях. В научный оборот введены новые научные данные и факты; раскрыто состояние социального самочувствия безработных в условиях кризиса, выявлено, что среди факторов, обусловливающих стрессовое состояние безработных, наибольшее значение имеют резкое снижение уровня жизни, потеря квалификации, ощущение бессмысленности жизни, нарушение взаимопонимания между людьми; определена степень влияния безработицы на отношение к труду занятых в производстве, показано, что с появлением безработицы произошло лишь незначительное повышение дисциплины труда; апробирован инструментарий социологического анализа социальных и организационно-правовых проблем становления рынка труда в современных условиях, трудовых ресурсов;

12 выработаны практические рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования российского рынка труда в переходный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические выводы доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере занятости и кадровых отношений. Полученные результаты могут быть использованы в процессе совершенствования управленческих систем в сфере рынка труда на федеральном и региональном уровнях, в практике организации учебного процесса в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлены автором в курсе лекций "Государственная кадровая политика и механизм ее реализации" (М.: РАГС, 1998). Теоретические основы регулирования рынка труда применены при создании межрегиональной общественной организации содействия социальной адаптации военнослужащих запаса "Цивилизация". Разработана "Система социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы, и членов их семей" в рамках Федеральной целевой программы "Конверсия военных городков в зоне занятости, предпринимательства и энергосбережения".

Основные теоретические положения и выводы апробированы на научно -методической конференции "Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России: вопросы теории и практики"(март 1999 г.), на лекциях по командирской подготовке офицеров ВВС Министерства Обороны Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования рынка труда, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование рынка труда России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В Российской Федерации рынок труда прошел только первый этап своего формирования. Складывается рынок в крайне непростых и противоречивых условиях ускоренных структурных изменений и первоначального накопления капитала. Россия имеет огромную по протяженности, разнообразную по природно-климатическим условиям территорию при значительно менее развитых, чем в передовых странах, системах транспорта, связи и информации, которые не соответствуют требованиям цивилизованного рынка. Для нее до сих пор характерны высокий уровень огосударствления производства и медленный рост частного сектора хозяйства. Все это существенно ограничивает возможности развития рынка, средств производства, жилья, затрудняет перелив капитала и трудовую мобильность населения.

2. Рынок труда стал достаточно влиятельной силой в регулировании социально-трудовых отношений, касающихся трудоустройства, профпереподготовки, борьбы с безработицей, социальной защиты малоимущих, социопсихологической адаптации кадров к новым условиям организации и управления производством. В этом

145 и состоит его основной социальный смысл. Но понятно и другое: только благодаря четко продуманным экономическим, социальным и организационно-правовым мерам российского государства удастся, в конечном счете, создать достаточно эффективно функционирующий рынок труда, добиться того, чтобы безработица не стала серьезным социально дестабилизирующим фактором в обществе.

3. В стране уже созданы необходимые условия, прежде всего плюрализм форм собственности, наличие самой рабочей силы и право собственника самому свободно распоряжаться своей собственностью. Плюс к этому гарантированность гражданам равных возможностей в реализации права на труд независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических и религиозных убеждений.

Реальностью стали свобода и добровольность работника распоряжаться своей способностью к труду. Он юридически свободен в вопросах труда: каждый трудоспособный гражданин сам решает вопрос о своем участии или неучастии в общественном труде, самостоятельно выбирает меру труда, место и сферу его приложения. Только в случае наличия свободы распоряжаться своей собственностью дает возможность и покупателю и собственнику рабочей силы выступать на рынке труда в качестве равноправных сторон.

Свобода найма и увольнения работников - еще одно условие рынка труда, конкурентоспособности труда на рынке товаров и услуг. Если ограничить эту свободу, то трудно говорить о свободном и эффективном рынке труда, ведь только конкуренция, в том числе по поводу вакансий и рабочих мест создает здоровые экономические отношения на рынке труда. Трудовое законодательство поэтому не должно в пределах интересов общества вмешиваться и ограничивать эту свободу. В России рынок труда стал возможным лишь тогда, когда было покончено с монополией государства на средства производства и на трудовые ресурсы, после появления рабочей силы и создании условий для свободной и равноправной конкуренции между всеми факторами рыночных отношений.

Но конкуренция работников невозможна при монополизации средств производства и без наличия множества работодателей, предлагающих рабочие места. В России рынок труда стал возможным лишь тогда, когда были осуществлены

146 разгосударствление и приватизация собственности, когда появилось множество работодателей с их юридическим и экономическим равноправием.

Рынок труда предполагает также высокую степень свободы перераспределения рабочей силы между различными сферами приложения труда, отраслями хозяйства, предприятиями, организациями. Вместе с переливом капитала и структурными изменениями свободно должны переливаться и трудовые ресурсы. А для этого необходимо наличие реальных возможностей свободного передвижения людей по территории страны и за ее пределы, отсюда необходимость развитой социальной инфраструктуры, рынок жилья и различных видов услуг, обеспечивающих нормальную жизнь и труд человека. В свободной стране с рыночной экономикой не должно быть проблем смены места жительства, если человек нашел новое место приложения своих сил в соответствии с действующим законодательством. Только при этих условиях можно рассчитывать на формирование и эффективное функционирование национального рынка труда.

Важным условием реального функционирования рынка труда является и адекватное в рамках единых правил поведение всех субъектов рынка труда -государства, работодателей, работников, профсоюзов, соответствующих институтов гражданского общества. Здесь, как нигде, необходим цивилизованный рыночный менталитет и рыночная культура, необходимы соответствующие понятия, взгляды, нормы поведения. То, чего не было и не могло быть в условиях плановой экономики и номенклатурно-распределительной системы работы с кадрами. Рынок требует не просто высокой профессиональной квалификации, но и умения грамотно, по своему усмотрению распоряжаться своей рабочей силой, умением выгодно ее продать, самому заботиться о повышении ее качества.

4. В ряду новых социально-экономических реалий, формирование основ рынка труда и постепенное укрепление его социальных, экономических и организационно-правовых основ является серьезным прогрессивным достижением российского общества. Вместе с тем можно констатировать: формирующийся в стране рынок труда адекватно и достаточно рельефно отражает сложность и противоречивость проводимых в стране преобразований, фокусируя в себе такие острейшие социальные проблемы, как снижение интеллектуально

147 профессионального уровня кадров, рост безработицы, падение престижа производительного труда, существование института прописки и неразвитость рынка жилья. А наряду с ними в российском обществе будет доминировать нисходящая социальная мобильность, которая затронет все классы и социальные группы общества, и будет наблюдаться значительное ограничение существовавших ранее государственных гарантий социальной защиты населения.

5. Регулирование рынка труда в условиях кризиса, тотальной недогрузкой мощностей, простоев производства и отсутствия инвестиций требует скорейшего принятия социальных и организационно-правовых мер, направленных на смягчение последствий массовой безработицы, главный социальный смысл которой - отчуждение человека от общества, его материальных и духовных богатств. Такой подход позволит сформировать массовый слой экономически активных, материально обеспеченных и духовно зрелых людей. Для этого требуется адекватный и высокоэффективный механизм регулирования рынка труда и придания трудовым ресурсам большей мобильности через отмену института прописки и развитие рынка жилья.

7. Модель регулирования рынка труда в России не может и не должна копировать ни одну из моделей, получивших распространение в других странах.

Конечно, она не может не включать общие принципы организации рынка труда, свойственные рыночной экономике, но она должна быть российской моделью, учитывающей историко-социальные условия развития страны. Социальная сущность рынка труда заключается в том, что, будучи элементом рыночной системы хозяйствования, он должен выполнять социальные функции механизма удовлетворения главной жизненной потребности человека - потребности в созидательном, творческом труде, активного участия в системе общественного производства материальных и духовных благ. Именно на рынке труда, где происходит взаимодействие продавцов и покупателей рабочей силы, оценивается общественная полезность и значимость того или иного вида труда.

8. Формирование рынка труда не может произойти в короткие исторические сроки. Формирование рынка труда должно осуществляться поэтапно в соответствии с внутренней логикой его развития и функций. Имеется ввиду своевременная подготовка

148 инфраструктуры рынка труда к осуществлению в нужных объемах обучения и переобучения высвобождаемых работников и незанятого населения, проведение профориентационной работы среди молодежи и взрослого населения, создание адекватной правовой среды, уровня технической оснащенности служб занятости, их информационного обеспечения, отлаживание института социального партнерства и т.д. С учетом этого необходимо обеспечить соответствие между моделью рынка труда, отвечающей российским условиям его формирования, и правовыми документами, определяющими основы его регулирования с помощью социальных и организационно-правовых механизмов.

9. Выход России на международный рынок труда в качестве равноправного партнера и дальнейшая интеграция в мировое экономическое сообщество мы предполагаем считать одной из важнейших задач современной внешней политики государства. Только четко продуманное и прогнозируемое регулирование миграционных процессов в конечном итоге приведут к тому, что свободная миграция населения будет одним из факторов преодоления кризиса в обществе, источником роста социальной мобильности, реальной альтернативой бедности.

10. Рынок труда должен формироваться, развиваться и функционировать в особой системе координат соответствующих правовых ограничителей и социальных амортизаторов, без которых предотвратить выход стихийных рыночных процессов за пределы равновесной системы невозможен. Кроме того, выбор конкретных мер внешнего регулирования и саморегулирования рынка труда невозможен без диагностики и выявления тенденций развития социально-экономической ситуации, проработки различных вариантов будущего состояния, разработки концепций национального и регионального рынков труда. Степень полноты анализа, достоверность прогноза и эффективность регулирования рынка труда также зависит от его концептуального осмысления, то есть от того, насколько и в какой мере в эту концепцию будут системным образом включены и учтены все составляющие регулирования рынка труда, в том числе и вся совокупность социальных и организационно-правовых механизмов, определяющих в значительной мере потенциал процесса регулирования.