автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование системы местной власти в 1921-1925 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Красников, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование системы местной власти в 1921-1925 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Красников, Виктор Викторович

Введение

Глава 1. Формирование структур местной власти в условиях новой экономической политики

1.1 Кризис общества - кризис власти. Партийно-государственный аппарат в конце 1920 - начале 1921 гг.

1.2 Советы в системе местных органов власти. Попытка реорганизации

1.3 Принципы и методы функционирования партийно-государственных структур власти

Глава 2. Формирование кадрового потенциала местной власти

2.1 Становление партийно-государственной бюрократии

2.2 Партийный и государственный аппарат. Проблема взаимоотношений

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Красников, Виктор Викторович

Актуальность исследования.

20-е годы XX столетия - период проведения в советском государстве новой экономической политики, которая означала не только существенные изменения в экономической сфере, но и весьма значимые процессы, протекавшие в социально-политической жизни общества. В этот период в стране укрепились основы авторитарного политического режима, складывалась система управления, оформлялись политическо-бюрократические структуры.

Анализ социально-политических аспектов НЭПа позволяет увидеть в динамике становление системы власти советского типа, так как именно в 1920-е годы эта система в основном сформировалась, приобрела свою законченность и устойчивость, сформировались ее идеологические установки, были разработаны основные приемы, с помощью которых партийно-государственный аппарат устанавливал контроль над жизнедеятельностью общества. Главными институтами, которые определяли жизнь советского общества в 1920-е годы, стали партийно-государственный аппарат и господствующая идеология.

Актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях особую значимость приобретает исторический опыт организации государственного управления (1). Органы власти, определяющие и реализующие на практике политический курс, в любой исторический период имеет общие закономерности в формировании структуры, распределении функциональных обязанностей отдельных подразделений, подборе и размещении кадров. В 1921-1925 гг. осуществлялся переход от всеобщей централизации и огосударствления "военного коммунизма" к опосредованным способам регулирования, как экономических отношений, так и освобождению целых пластов общественной жизни от прямого вмешательства государства. Поэтому появляется возможность использования исторического опыта управления и функционирования на примере отдельных ведомств. Важно также учитывать, что теории, концепции, конкретные приемы управления обществом, выработанные, сформированные и укрепившиеся в 1920-е годы, существенным образом направляли социальное и политическое развитие страны в течение продолжительного времени. Изучение данных проблем с научной точки зрения позволяет выявить и уточнить существенные черты советского типа власти.

На современном этапе развития исторической науки историки переходят от глобальных макроисторических процессов к изучению социальных проблем общества на микроуровне. Поэтому несомненен интерес к изучению различных явлений в рамках микроистории. В тоже время такой подход начал практиковаться сравнительно недавно и требует дальнейшей разработки, особенно в исследованиях, касающихся проблем, лежащих в разных областях исторического знания: социальной истории, истории права и др.

Опыт по организации местного управления имеет также и практическое значение. Система государственной власти и управления на местном, провинциальном уровне, в том числе и в Тамбовской губернии, отличалась значительным своеобразием. Вырабатываемая центральными органами власти политическая линия реализовывалась на местах, где дополнялась своими особенностями. Поэтому изучение проблемы на региональном уровне не менее актуально. Ценность такого подхода обуславливает тот факт, что каждая провинция это не просто общность населения на отдельно взятой территории, но и относительно самостоятельное образование, обладающее определенными собственными психологическими, культурными, жизненными свойствами и особенностями. Обращение к провинции необходимо для получения полной картины жизни общества и его отношения к власти. В советское время историки концентрировались на рассмотрении системы формирования центральных органов власти, а органов местной власти - на материалах Москвы, Ленинграда и других крупных городов.

В настоящее время возрастающий интерес историков к провинции обусловлен новым пониманием ее роли в формировании современной общественной культуры, признанием ее самоценности. Новое отношение отражено в ряде диссертационных исследований, конференциях (2). Однако, изучение процесса формирования системы местных органов власти остается актуальным, так как самостоятельных обобщающих трудов по теме исследования, особенно на региональном уровне явно недостаточно.

Исторически обусловленная хозяйственная отсталость Тамбовской губернии, усугубленная первой мировой войной, гражданской войной и крестьянским восстанием, неразвитостью общественных институтов определяли законсервированность многих общественно-политических процессов в губернии, что вызывает дополнительный научный интерес.

Для всестороннего изучения проблемы необходим комплексный подход к ее освещению. Рассматривать исторический процесс формирования системы власти в 1921-1925 гг. невозможно без рассмотрения юридических аспектов. Анализ законодательной практики является неотъемлемой частью исследования, что диктует необходимость историко-правового подхода к изучаемой проблеме. С другой стороны реализация принятых постановлений на местном уровне была напрямую связана с людьми, их проводивших и исполняющих, что накладывало на этот процесс их социально-психологические особенности.

Изучение государственного управления в 1921-1925 гг. связано с проблемами исследования НЭПа, с вопросами политической системы страны в первые годы советской власти. Процессы, происходившие в местных органах власти, отражали существующую ситуацию в государстве, показывая в то же время региональную специфику.

Актуальность исследования определяется также и тем, что существуют благоприятные научные возможности глубокого, всестороннего и объективного изучения процесса формирования системы власти и управления на материалах местных архивов, что в сочетании с документами сохранившимися в центральных архивах дает возможность максимально приближенно восстановить картину происходивших в исследуемый период явлений.

Объектом исследования является процесс формирования системы местных органов власти и управления, имеющий в Тамбовской губернии свои территориальные и хронологические особенности.

Предметом исследования является деятельность местных органов власти и управления в Тамбовской губернии всех уровней: их организация, функции, состояние, кадровый состав, а также реализация ими постановлений центральных органов власти и собственное законотворчество.

Географические рамки исследования.

Изучение процесса создания и деятельности системы местных органов власти было предпринято на примере одной из губерний Центрально-Черноземного региона. Тамбовская губерния является типичным аграрным районом центральной России. В большинстве губерний

Центрального Черноземья происходили типологически сходные процессы формирования местных властных структур. Вместе с тем, ряд факторов социально-политической жизни существенно повлиявших на этот процесс в Тамбовской губернии, позволяет выявить в исследовании вполне конкретные исторические особенности, характерные только для изучаемого региона.

Хронологические рамки исследования (1921-1925 гг.) - охватывают первый период новой экономической политики, в течение которого была сформирована основа управленческой структуры государства, выработаны главные принципы ее формирования и функционирования. Кроме того, в связи с тем, что огромное значение для понимания процессов, протекавших в 1920-е годы, имеет анализ причин социально-политического кризиса и его особенностей в Центральном Черноземье, а также выявление состояния местных органов власти к концу гражданской войны, хронологические рамки несколько расширяются событиями периода "военного коммунизма".

Степень изученности темы.

Изучение формирования системы власти и управления в 1921-1925 гг. в советской историографии было связано с проблемами исследования НЭПа. В предшествующие годы отечественными историками проделана значительная работа по изучению различных аспектов новой экономической политики, накоплен огромный фактический материал. Достаточно активно продолжается изучение проблем связанных с НЭПом и в настоящее время, но проблемам формирования системы власти и самоуправления внимания уделяется недостаточно. Некоторые аспекты предпринятого нами исследования все же были затронуты в существующих исторических работах, но фрагментарно, так как превалирующее внимание исследователей уделялось анализу экономических проблем НЭПа. Важные, на наш взгляд, направления и стороны НЭПа, в основном социально-политической g направленности не рассматривались обстоятельно. К таким вопросам можно отнести - формирование местных органов власти, советы в системе власти, создание партийно-государственных кадров, как целенаправленного процесса и ряд других. Недостаточно разработаны социально-политические проблемы НЭПа на региональном уровне, где в наибольшей степени исследованы такие российские регионы, как Москва, Ленинград, Поволжье, Сибирь, но в тоже время практически отсутствуют работы по одному из крупнейших регионов России - Центральному Черноземью.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов. Научное осмысление проблем государственного управления и связанного с ним процесса формирования системы власти началось одновременно с формированием советской исторической науки. В публикациях 1920-х годов характеризовалась система советского управления, анализировались законодательные акты ВЦИКа и Совнаркома по проблемам государственного строительства, на основании статистических данных делались некоторые выводы о кадровом составе советского аппарата. Переход к политике "оживления советов" в 1924 году активизировал разработку теоретических аспектов проблем государственного управления, а также способствовал сбору и анализу фактического материала о деятельности отдельных советских учреждений. Расширению научных исследований помогли организационные мероприятия: в январе 1923 года при Социалистической академии была образована секция советского строительства, на которой обсуждались доклады, имевшие научно-прикладной характер. Идеи, высказанные первоначально в виде устных сообщений, были затем изложены и получили дальнейшее развитие в сборнике "Советское строительство" и отдельных работах участников секции. В частности некоторые аспекты проблемы рассматривались в работах А. С. Киселева, который основное внимание уделил развитию избирательного законодательства в 1924-1925 годах, расширению имущественных и юридических прав волисполкомов и сельских советов (3). С. М. Гурвич ограничил свои работы добросовестным источниковедческим анализом и воздержался от комментариев к цифровым выкладкам (4). В качестве источника им были использованы результаты обследования низового аппарата органами РКИ, а затем комиссиями по работе в деревне. В работе А. Лужина и М. Резунова предметом исследования стали вопросы активности избирателей во время выборов, применения статьи Конституции о лишении избирательных прав, а также выборный состав сельских советов и волисполкомов и корпус председателей низовых органов власти (5). Т. Сапронов посвятил свою работу рассмотрению проблем упрощения советского аппарата управления (6).

В качестве первых авторов работ выступали современники событий, в основном политики, лица, причастные к властным структурам (7). Хотя главной отличительной чертой их работ является попытка доказать непогрешимость всех действий большевиков, все же в них можно увидеть свое мнение, авторскую индивидуальность, что практически исчезло в 1930-е годы.

Определенным итогом теоретических разработок проблем государственного управления и обобщения конкретно-фактического материала стала "Энциклопедия местного управления и хозяйства" (8). Высокий профессиональный уровень членов редколлегии, в которую вошли видные историки, юристы, государственные деятели, позволил создать фундаментальный труд, систематизирующий сведения об организационной структуре, функциях и направлениях деятельности всех советских учреждений, что, несомненно, доказывает научную ценность этого издания и в наши дни. К подобным изданиям, несущим богатый справочный материал о составе и функциях основных органов власти СССР, можно отнести выпущенный в 1929 году справочник "Государственный аппарат СССР. 1924-1929 гг."(9).

В этот период весьма активно начинается изучение деятельности советов. Публикации, вышедшие в 1920-х гг. носили сугубо прикладной, агитационно-пропагандистский характер и имели ярко выраженную идеологическую направленность (10). Работы по вопросам партийного и государственного строительства писались в духе инструкций для низовых партийно-советских кадров, слабо подкреплялись фактическими данными и критическим анализом. Их авторы только популяризировали решения центральных государственных и партийных органов, обобщали опыт их работы. Значительный интерес представляют лишь работы, основанные на результатах массового обследования низового советского аппарата, которые отличает богатство информативного материала (11). Несмотря на свою ограниченность, именно эти публикации послужили начальной базой для разработки данного аспекта проблемы в последующие годы.

И все же работы 1920-х годов вряд ли можно отнести в полном смысле к научным изысканиям, во-первых, во многом из-за уже указанного пропагандистского характера, во-вторых, лишь немногие из них написаны с использованием архивного материала. Но также нельзя забывать, что многие документы к тому времени в архивах еще не отложились. Главная отличительная черта историографии 1920-х годов - превращение ее инструмент политики и оправдания действия властей, обоснования политического курса. Историческая наука стала приобретать партийный характер.

С начала 1930-х годов начинается второй этап, как в целом в исторической науке, так и в историографии исследуемой проблемы. Этот этап можно охарактеризовать как полный застой исторической науки, прежде всего в изучении истории советского общества. Историческая наука в тот период носила характер партийной пропаганды. В 1930-е годы было прервано издательство сборника "Советское строительство", реорганизованы институты, готовившие кадры для государственного аппарата, многие ученые репрессированы. Это было время, когда научная мысль отсутствовала, а присутствовало лишь толкование положений, вышедшего в 1938 году "Краткого курса истории ВКП(б)", в котором путь партии изображался как сплошное триумфальное шествие и цепь непрерывных побед во всех областях жизни. Теоретические и методологические подходы к историческому поиску ограничивались подбором цитат марксизма-ленинизма, решений партийных съездов, конференций. А сама исследовательская работа заключалась в поиске конкретных фактов, подтверждающих сталинские догмы. В научном плане историография 19301940-х гг. накопила определенный объем фактического материала по отдельным вопросам (12).

Во второй половине 1950-х - начале 1960-х годов происходит важный переход исторической науки на качественно иной уровень развития. Начинаются подвижки от состояния застоя к активизации творческой мысли, несколько расширились границы дозволенного, но жесткость запретительно-идеологических рамок оставалась существенным фактором ее сдерживания. Но сама возможность переосмысления некоторых исторических фактов положительно сказалась на исторической науке. В научный оборот вводились новые источники, усложняется структура проблематики, начинается монографическая разработка ее основных вопросов. Вопросами государственного управления занялся широкий круг исследователей.

В конце 1950-х - в 1960-е годы вышли работы А. А. Нелидова, В. А. Цикулина, Ю. С. Кукушкина, А. И. Лепешкина, М. П. Ирошникова, В. М. Клеандровой и других ученых (13).

В работах А. А. Нелидова и В. А. Цикулина большое внимание уделено теоретическим вопросам советского государственного строительства, раскрыты основные этапы развития советского государственного аппарата (14). При этом авторы одновременно рассматривают центральные и местные органы отраслевого управления, общесоюзные и республиканские органы государственной власти. Но в основе этих работ лежала противоречивая идея соединения справочника с учебным пособием и они в значительной мере были ориентированы на практических работников архивов.

В монографиях А. И. Лепешкина была дана широкая картина развития местных советов за 50 лет (15). Но эти работы отличает некоторый юридический акцент, сделанный автором исследования, что помешало уделить достаточно внимания анализу конкретно-исторического материала. Другой попыткой обобщения истории советов явилась коллективная монография "Советы за 50 лет" (16). Однако, авторы, изучив проблемы связанные с изменением форм и методов работы советов при переходе к НЭПу, обошли вниманием практическую деятельность советов. Существует еще масса работ, посвященных деятельности советов, изданных в 1960-е годы (17).

В этот период большой популярностью у историков пользовалась тема "Партия и советы", разработка которой велась до конца 1980-х годов. Усилия авторов историко-партийных работ были направлены на обоснование тезиса о монополии коммунистов на власть и закономерности директивного руководства РКП(б) советами. Распространенными в исследованиях были сюжеты классовой борьбы, через которую показана деятельность советов как органов диктатуры пролетариата (18). Вместе с тем они затрагивали новые, ранее не исследуемые проблемы: участие сельских советов в борьбе с разрухой и в осуществлении НЭПа, в создании бядняцко-середняцкого блока, новые обстоятельства политики "оживления советов" и т. д. (19). О повышении интереса к данной проблеме также свидетельствует появление публикаций историографического характера, в которых освещается литература по истории советов (20).

Определенная работа была проделана историками по изучению кадрового состава партийных и государственных органов власти, работе контрольных комиссий и рабоче-крестьянских инспекций (21).

Существенный вклад в разработку проблем структуры и функций исполнительных органов власти внесла Т. П. Коржихина, которая в отличии от большинства историков, избравших предметом своих исследований либо центральные органы управления, либо исполнительные комитеты, образуемые советами, в своих работах дает характеристику всех государственных учреждений, действовавших в стране после 1917 года. Попытки дать систематическое изложение истории государственных учреждений уже предпринимались отдельными исследователями, на их основе был выпущен справочник "Высшие органы государственной власти и органы центрального управления РСФСР", который давал представление о порядке их формирования и структуре за 50 лег (22). Однако Т. П. Коржихиной принадлежит целый ряд трудов, посвященных изучению органов власти и управления (23). В своих работах она рассматривает вопросы, связанные с историей государственного аппарата в период 1917

1991 годов. В частности историю возникновения административно-командной системы управления, номенклатурный принцип подбора кадров. Значительное место в работах уделено созданию и компетентности органов власти и управления. Т. П. Коржихиной была проделана серьезная работа по отбору, изучению, анализу изданной литературы по истории государственного управления. Работы Т. П. Коржихиной дают четкое представление о истории развития государственного аппарата в целом в определенные исторические периоды, так же прослеживают историю отдельных учреждений советского государства. Наряду со структурой органов власти и управления, со ссылками на юридические документы, автором приводятся фамилии и сроки пребывания в должностях руководителей этих ведомств, что, безусловно, восполняло некоторые пробелы в данном вопросе.

Подводя итоги изучению проблемы формирования системы органов власти, можно отметить, что в 1950-е - начале 1980-х годов большинство историков по-прежнему отдавало дань классовой схеме и придерживалась марксистско-ленинской методологии. Но более широкое привлечение архивных документов, дало во многом верную, хотя и неполную картину формирования советских органов власти. Закрытость многих архивных материалов и идеологическая цензура не дали возможности исследователям показать полную картину политической жизни страны 1920-х годов.

Качественные изменения, произошедшие с исторической наукой на рубеже 1980 - 1990-х годов создали предпосылки для новых обращений к теме. Со второй половины 1980-х годов начинают появляться публикации, в которых делается попытка найти новые подходы к изучению социально-политических проблем 1920-х годов: взаимоотношения власти и общества, установления диктатуры РКП(б). Многие авторы предпочитают искать объяснения исторической действительности в конкретных исторических событиях, и поэтому все их внимание сосредотачивается на изучении реальных политических процессов и реальных политических институтов, определявших в конечном итоге суть политической системы. В статье Т. П. Коржихиной и Ю. Ю. Фигантера утверждается, что период с 1917 по 1986 годы можно разделить на четыре этапа, которым соответствуют качественно различные формы государственной власти (24). В. С. Измозик поднимает проблему становления и деятельности системы политического контроля в советской России в 1918-1928 годах и ее места в системе политической власти (25). Используя значительный архивный материал, автору удалось раскрыть формы и методы деятельности органов политконтороля, которые стали неотъемлемой и существенной частью политической системы.

Особый интерес представляют работы, в которых прослеживается процесс складывания политической системы в советской России в систематизированном виде. К такого рода работам принадлежат публикации Е. Г. Гимпельсона. В своих ранних исследованиях Гимпельсон затрагивает тему участия рабочего класса в государственном управлении в период становления советской государственности (26). В статье за 1989 год еще чувствуется влияние прежних стереотипов, проявлявшееся в утверждении, что при создании советское государство функционировало на демократических принципах, в управлении активное участие принимали трудящиеся, процесс становления однопартийной системы проходил естественным путем (27). В последующем взгляды Гимпельсона существенным образом меняются. Так, в статье за 1993 год НЭП трактуется как политика, рассчитанная на то, чтобы путем лавирования, социального компромисса с крестьянством двигаться к намеченной цели, хотя и более медленно (28). В статье об образовании однопартийной диктатуры в СССР и в монографии, являющейся сводом предыдущих работ, Гимпельсон прослеживает основные этапы и условия формирования советской политической системы в послеоктябрьский период, превращение партии большевиков в "партию-государство" (29). В своих последующих работах Гимпельсон обращается к всестороннему исследованию кадрового состава советских управленцев, делает выводы об их политических пристрастиях, дает характеристику их нравственному облику (30).

В целом надо признать, что Гимпельсон накопил значительный материал по проблеме государственного управления, формирования и функционирования политической системы в послеоктябрьский период, кадровому составу советских управленцев. Им были сведены в единое целое многие новые документы и материалы, которые по-новому освещают происходившие политические процессы в стране, дают возможность понять истинные замыслы партийно-государственных деятелей власти.

Круг новейших исследований достаточно широк. Исследователи проблем государственного управления обращаются к теме с позиций признания различных тенденций, действовавших в общественно-политической сфере развития общества (31). Ряд работ посвящены исследованию штата номенклатурных работников, принципам их подбора и выдвижения (32). Из последних исследований следует выделить работу В. И. Ивкина, который систематизированно изложил всю структуру высших органов власти и управления СССР, а также дал краткие биографические сведения около 800 членов правительства СССР с 1923 по 1991 годы. Исследование включает в себя характеристику высших законодательных органов страны и всех их руководителей. Автору удалось уточнить некоторые исторические факты. В первую очередь даты пребывания в должностях некоторых наркомов и министров, что стало возможным в связи с получением доступа к архивным материалам бывшего КГБ СССР. Но целью автора было издание информативно-справочного материала, что указывает на необходимость продолжения исследования на аналитическо-историческом уровне (33).

Зарубежные исследования советской истории периода 1921-1925 годов представляют собой работы посвященные новой экономической политике в целом, в которых проблемы организации системы власти и управленческих структур государства рассматриваются как одна из составляющих НЭПа. Интересы западных историков в основном были сосредоточены вокруг сложившейся тоталитарной модели государства и ее критике, а также исследования роли НЭПа в советской истории. Следует отметить, что именно западными историками впервые был поднят вопрос об альтернативности НЭПа, который чаще всего ими и рассматривался. В работах Ш. Фицпатрик, Э. Kappa, Н. Верта, JI. Холмса рассматривались различные причины, побудившие партийное руководство перейти к новой экономической политике, причины отказа от нее, и возможные изменения сложившейся системы управления государством, напрямую связанные с НЭПом. В целом подход западных историков к изучению советской истории периода НЭПа носит социально-политический характер (34).

В орбиту исследований вовлекаются все новые сюжеты, стороны и аспекты процесса формирования системы органов власти, которые в той или иной мере нашли свое отражение в диссертационных исследованиях последнего периода Т. Ф. Ящук, В. А. Ускова, Т. А. Абраковой, О. А. Кужбы, Р. А. Малахова, В. П. Пашина, С. А. Агапцева и др. (35). Хотя следует отметить, что перечисленные работы освещают отдельные стороны исследуемой проблемы, акцентируя внимание на каком-то одном направлении. Исключение составляет лишь работа С. А. Агапцева, который первым, используя наряду с историческими и политологические методы, комплексно исследовал проблему становления системы власти (36).

На общероссийском фоне историография проблемы на тамбовских материалах гораздо уже. Основное внимание исследователей было уделено вопросам становления советской власти на территории Тамбовской губернии, а также создания и функционирования местной партийной организации. Начиная с 1960-х и до начала 1990-х годов, вышло большое количество книг, сборников статей, брошюр, в которых подробно исследовался весь путь тамбовской партийной организации, вопросы же организации государственных органов власти рассматривались мало, в основном интересом исследователей пользовались создание и деятельность советов, работа в сельских советах и парторганизациях, вопросы изучения крестьянства (37).

В последние годы тамбовскими историками предпринимаются попытки объяснения всех социальных и политических процессов, протекавших в Центральном Черноземье в период НЭПа. Исследователи на основе местного материала затрагивают и некоторые аспекты формирования системы власти в Тамбовской губернии. Появляются ряд книг и статей, сборников, некоторые из которых носят регулярный характер. Заметным исследованием, освещающим ряд аспектов исследуемой проблемы, в том числе и на тамбовских материалах, является монография В. В. Никулина, который рассмотрел процесс становления и методы функционирования политического режима в советской России 1920-х гг. (38). Другие исследования по изучаемой проблеме, построенные на материалах Черноземья и Тамбовской губернии, нашли свое отражение также и в докладах на конференциях и изданных по их материалам трудах (39). Но все это лишь фрагменты общей картины. Историки только начинают осваивать данное поле исторического исследования.

В заключении историографического обзора, можно отметить, что в настоящее время, несмотря на большое количество вышедшей литературы, в ней косвенно отражены лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы. Существующие комплексные исследования при всей своей научной ценности являются единичными, не охватывают всех аспектов проблемы, и, соответственно, не дают полной картины создания, дальнейшего формирования, принципов функционирования и реального состояния системы органов государственной власти в исследуемый период, в том числе и на материалах Тамбовской губернии. Анализ существующей литературы позволяет сделать вывод: во-первых о повышении в настоящий момент интереса к данной теме, и, во-вторых о необходимости дальнейшего ее изучения на региональном уровне.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит прежде всего, в том, чтобы изучить и проанализировать процесс формирования в Тамбовской губернии системы местных органов власти и управления. Определить характер и особенности их деятельности, исследовать основные социальные и политические мероприятия, а также проследить взаимодействие центральных и местных органов власти.

Исходя из поставленной цели, задачи исследования формулируются следующим образом:

- изучение состояния партийного и государственного аппарата на начальном этапе его деятельности в первые послевоенные годы;

- выявление принципов и особенностей его функционирования в Тамбовской губернии;

- анализ и описание предпринимаемых преобразований в системе органов власти и управления;

- осмысление факторов, формирующих особенности складывания партийно-государственной бюрократии;

- изучение социального состава партийно-государственных кадров;

Источниковая база исследования.

Для решения задач исследования использовался обширный круг типологически различных источников: документы центральных и местных органов власти и управления, материалы ЦК РКП(б) и тамбовских комитетов РКП(б), а также статистическая отчетность и периодическая печать. Имеющиеся источники по истории 1920-х годов можно разделить на два больших комплекса - делопроизводственные документы и опубликованные материалы. К делопроизводственным относятся документы центральных государственных и партийных структур, партийных комитетов различных уровней, местных органов государственной власти, хозяйственных, репрессивных и других органов, имевших отношение к управлению теми или иными сторонами общества и хранящиеся в фондах центральных и местных архивов. В диссертации использованы материалы одного центрального архива - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также двух местных архивов - Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО).

По характеру документов архивный материал подразделяется на несколько основных групп. Первая - документы, отложившиеся в процессе деятельности самих органов власти: постановления, решения, протоколы, стенограммы заседаний партийных и советских органов различных уровней. В этих документах содержится информация о текущей работе органов власти, о решениях и принимаемых мерах по тем или иным конкретным вопросам. Они содержат сведения и о целях и задачах, решаемых властными структурами, совершенствовании их организационной структуры. В эту же группу можно отнести документы информационно-справочного характера: справки, отчеты о проверках, инициативные документы, содержащие аналитические рассуждения. Документы этого рода содержат массу достаточно точных, достоверных и конкретных сведений о реальном положении в уездах и волостях. Они позволяют воссоздать жизненную картину различных слоев населения. Некоторые отчеты дополняют яркими деталями картину политической жизни провинции, настроения населения, его отношения к действиям властей. Однако при использовании этих документов, следует учитывать, что они несут в себе определенную долю субъективизма, поэтому не во всем адекватно отражают реально происходящие события и процессы. Причинами этого могли быть как объективные обстоятельства (мало времени для проверки, недостаток информации), так и субъективные (желание приукрасить действительность в угоду начальства, добросовестность и пунктуальность проверяющего, уровень его образования и культурности).

Особую группу документов составляет переписка между различными властными структурами: внутрипартийная, партийных органов с советскими, репрессивными, контролирующими и т. д. Переписка явилась ценным материалом для пополнения источниковой базы исследования. Она включает в себя различные документы. Это и отчеты губкомов перед ЦК РКП(б), укомов перед губкомами, ежемесячные секретные письма секретарей губкомов в ЦК, обязательность и регулярность которых была установлена в начале 1922 года. В них освещались различные явления жизни губернии, настроения общества, жизнь партийных организаций, советских учреждений.

Не менее ценные сведения содержатся в информационных сообщениях ВЧК-ОГПУ в губкомы. Они дают наиболее адекватную реальности картину положения в различных сферах общественной жизни, хотя и здесь присутствует субъективный элемент. Сообщения дают представление о методах работы этой важнейшей структуры политической системы: наблюдений относительно настроений в обществе, истинного положения в партийных организациях, активности "несоветских элементов", методах сбора информации о политических настроениях и т. д. Переписка различного рода, безусловно, расширяет возможности исторического исследования.

Самостоятельную группу документов составляют персональные дела коммунистов, рассматривавшиеся партийными комитетами и контрольными комиссиями и письма членов партии в партийные и советские инстанции. Письма, как правило, посылались в губернские и центральные органы и помимо житейских проблем часто носили и политический характер. Данный источник следует рассматривать как близкий к объективному, так как их авторами руководило искреннее уверенность, что они заботятся о судьбе советской власти. Дополняют общие сведения и личные дела коммунистов, сосредоточенные в основном в фондах контрольных комиссий. Они дают возможность получить сведения о характере проступков и преступлений, совершаемых коммунистами, о социальном составе организации, этапах прохождения по служебной лестнице. В то же время следует учитывать, что оба вида документов достаточно сложны в работе и трудоемки, но они повышают уровень исследования путем уточнения деталей, что ведет к выявлению типичных элементов механизма политической власти. В целом делопроизводственные документы представляют собой наиболее информационно насыщенный, многоаспектный комплекс источников по истории 1920-х годов.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были исследованы документы, извлеченные из трех фондов: Ф. 374 - НК РКИ СССР; Ф. Р-393 - НКВД РСФСР; Ф. Р.-8415 - личный фонд В. А. Антонова-Овсеенко. В фонде НКВД прежде всего особый интерес представляют информационные сводки различного характера и происхождения: положения на местах, рост коррупции, растрат, хищений в управленческом аппарате, меры принимаемые для борьбы с этими явлениями. Фонд НК РКИ содержит данные о положении и настроении различных групп сельского и городского населения, злоупотребления в советских и хозяйственных органах, о непростых отношениях сложившихся между РКИ и контрольными комиссиями, которые вторгались в область работы инспекций. Документы личного фонда В. А. Антонова-Овсеенко (1883-1939) были использованы, как напрямую связанные с его деятельностью на посту председателя Тамбовского губисполкома и губкома РКП(б) в 1919-1920 годах, а также председателя полномочной комиссии ВЦИК по борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии в 1921 году и уполномоченного ВЦИК и ЦК РКП(б). Главное внимание было уделено докладным запискам, адресованным В. А. Антоновым-Овсеенко в СНК и ВЦИК и посвященным деятельности полномочной комиссии по борьбе с бандитизмом в 1921 году, а также его записки по работе в Тамбовской губернии. Материалы ГАРФ существенным образом дополняют источниковую базу исследования, способствуют выявлению объективных и субъективных факторов явлений политической жизни 1920-х годов.

Наибольшее же количество материалов извлечено из фондов местных архивов. Одной из особенностей предшествующей историографии было стремление сосредоточить внимание на решениях центральных партийных и государственных органов. Поэтому исследования в первую очередь опирались на материалы центральных архивов. Изменения в исторической науке, повышение интереса к провинции и к микроистории заставляет внимательнее относится к документам, хранящимся в местных архивах. Именно они в основном содержат информацию о процессах, происходивших на среднем и низшем уровне управленческой иерархии.

При работе в Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО) основное внимание было уделено Ф. 840. - Тамбовский губернский комитет РКП(б). Из него почерпнуты сведения о текущей деятельности губкома, укомов, волкомов Тамбовской губернии. Они охватывают широкий спектр информации, касающийся практически всех сторон жизни общества. Основную массу документов фонда составляют циркуляры, инструкции, распоряжения, закрытые письма высших партийных инстанций - Политбюро, Оргбюро, отделов ЦК, выступления представителей Центра и других уполномоченных.

Использованные в диссертации документы освещают различные аспекты политической практики большевиков, становление и функционирование партийного аппарата, регулирование социального состава партии, состава непартийных структур. Документы партийных комитетов содержат массу информации о регулировании избирательными кампаниями. Это помогает воссоздать хронику возникновения тех или иных органов власти, контроля, взаимоотношения между ними, проследить процесс создания и укрепления механизма политической власти. Из документов видно, что на начальном этапе формирования политической системы между различными частями аппарата существовали серьезные трения (губкомы и контрольные комиссии, губкомы и укомы, укомы и советы), которые преодолевались партийно-аппаратным нажимом.

Большое значение для исследования имели материалы о деятельности контрольных комиссий, которые занимались вопросами партийной дисциплины, преступлений, соблюдением норм партийной этики и прочими подобными делами. Поэтому документы контрольных комиссий в основном фиксировали факты злоупотребления властью, взяточничества, казнокрадства в партийной среде. Из них видно, что с началом мирного периода резко растет преступность, пьянство, вовлекая в себя множество партийно-государственных работников различных уровней, а особенно уездного о волостного. Таким образом, документы губернской контрольной комиссии позволяют точнее воспроизвести картину внутренней жизни РКП(б), более детально охарактеризовать общество того времени. Они выявляют сложный, многослойный характер событий и явлений, подчеркивают стиль жизни номенклатуры, отношение к массам, нравственные принципы, состояние общества и властных структур на различных уровнях.

Значительно дополняют документальную основу исследования материалы Государственного архива Тамбовской области (ГАТО). Главным образом это документы Ф. Р-1. - Тамбовский губисполком советов, который содержит в себе материалы работы губисполкома, уисполкомов, волисполкомов и сельских советов. Это разнообразные по своему характеру документы: отчеты, справки, материалы обследований, переписка с партийными органами, вышестоящими ведомствами, решения советов по различным вопросам, протоколы заседаний исполкомов, инструкции и директивы высших органов государственной власти. Большое значение имеют также ряд документов, перекликающихся по своему содержанию с материалами ЦЦНИТО. Например, отчеты о перевыборных кампаниях, сведения о кадровом составе советов. Эти документы были использованы для анализа подготовки, хода и итогов перевыборных кампаний, направленных для усиления контроля над местными органами. Они свидетельствуют о проведении кампаний под строжайшим контролем партийного аппарата, так как советские органы переполнены инструкциями, директивами и предписаниями по данному вопросу. Из документов исполкомов всех уровней почерпнуты важные сведения о взаимоотношениях советских и партийных органов. Они позволяют выявить особенности советской политической системы, одной из которых являлось тесное переплетение советских и партийных органов на идейно-политической основе, на организационном, кадровом и личном уровне. О чем свидетельствуют переписка исполкомов с партийными органами, циркуляры и указания советским органам с их стороны.

Оценивая документы и материалы, хранящиеся в местных архивах, можно констатировать, что они являются незаменимым источником для изучения характера и содержания деятельности местных органов власти, проводимой ими кадровой политики, организации массовых политических кампаний, посмотреть на историю с иной точки зрения. Такое освещение событий позволяет полнее и шире показать существовавшую историческую реальность.

Второй комплекс источников, составивших важную часть исследования - это опубликованные материалы. Они разноплановы и включают в себя стенографические отчеты партийных съездов и конференций, работы и выступления лидеров большевиков и их противников, статистические сборники, сборники документов и материалов, справочники, партийные и периодические издания.

Структура, функции и основные направления деятельности органов власти определялись законодательными актами съездов советов, постановлениями ВЦИКа и СНК. Эти документы изначально были рассчитаны на широкое распространение, поэтому они публиковались в периодической печати, выходили отдельными изданиями. Большинство законодательных документов вошло в состав ежегодно издававшегося "Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР" (СУ РСФСР) (40).

Самостоятельное значение как исторический источник имеют стенографические отчеты. Использование стенограмм помогает изучению многих аспектов советской истории. Они, при условии их тщательного анализа, во-первых, уточняют теоретические положения различных групп и течений в партии, во-вторых, выступления делегатов из провинции дополняют сведения о реальном положении дел в партийных организациях, на местах, об отношении населения к действиям властей, социально-психологическом состоянии общества. В стенографических отчетах получили отражение тонкости политических разногласий, методы борьбы с оппозицией, кадровые изменения и их причины, происходившие в верхних эшелонах власти. В тоже время они в достаточной мере отражают мнения, позиции различных групп и течений, особенно это прослеживается в выступлениях многих делегатов из провинции, которые отличались самостоятельностью, критичностью, что дает основания на их основе делать определенные обобщения и выводы. Безусловно, стенограммы партийных съездов, конференций дают более яркое представление об основных этапах и фактах политической истории 1920-х годов и являются ценным историческим источником.

Определенное место среди использованных источников занимают издания справочно-информационного характера. Они позволяют посредством статистического материала выявить общие тенденции развития общества, раскрыть типы и формы явлений внутрипартийной жизни и иные аспекты социально-классовой структуры общества, социального состава партии (41). При использовании данного типа источников внимание обращалось на социально-демографические сведения, содержащиеся в них: пол, возраст, социальное происхождение, профессия, образование, должность и т. п. Специфика справочно-информационных изданий позволяет использовать их в качестве основы для выявления общих тенденций, закономерностей, типизации явлений. Но их информационные возможности не ограничиваются только статистическим анализом. Сборники дополняют и сведения о социальных процессах, происходивших в обществе. Среди документов, отражающих историю 1920-х годов, большой интерес представляют сборники документов и материалов, изданные в разные годы. Они в значительной мере способствуют отбору необходимых сведений и фактов. Однако, несмотря на значительное количество документов, включенных в сборники, они в основном включают в себя решения, постановления различных партийных органов, показывающих положительные результаты их деятельности (42). Тем не менее, собранная в них документальная информация, представляет значительный исследовательский интерес.

Некоторые дополнительные сведения извлечены из центральной и местной периодической печати - газет, журналов, опубликованных официальных отчетов ЦК и губернского комитета партии и исполкомов советов различных уровней. Данные источники содержат ряд фактов по исследуемой проблеме: ход различных кампаний, их итоги, официальные документы, общие сведения о проводимых властями социально-политических мероприятиях. Газеты, особенно местные, содержат массу материала агитационного характера, не представляющего значительного интереса, но из них можно извлечь информацию справочного характера, хотя многие данные требуют перепроверки по другим источникам. Из партийных журналов следует выделить "Известия ЦК", регулярно выходивший на протяжении 1920-х годов, и содержащий значительное количество конкретной информации. Это сведения о принимаемых ЦК постановлениях, кадровых перемещениях, результаты различных обследований, анализ проведенных общественно-политических кампаний и другие сведения. Отличие данного партийного издания от других изданий подобного рода в том, что "Известия ЦК" имели характер скорее практического предназначения, чем теоретического, поэтому из него можно извлечь значительно больше конкретной и целевой информации, чем из других партийных изданий.

В совокупности оба проанализированных комплекса источников и образуют источниковую основу диссертационного исследования. Базовым же источником стал архивный материал. Таким образом, в исследовании использованы традиционные источники, но это позволило составить достаточно полное представление о политической истории 1920-х годов, формировании советской политической системы, создании, состоянии и функционировании местных органов власти и управления на материалах Тамбовской губернии. Исследуемые источники позволили в достаточной мере осветить поставленные в работе проблемы и решить задачи диссертационного исследования.

Методология исследования.

Методологическую основу исследования составили системный подход и принцип историзма, которые предполагают проведение анализа событий с учетом всех взаимосвязей с общеисторическими переменами

1920-х годов и представление исторического процесса объективно и последовательно.

Исследование опирается на проблемно-хронологический подход к изучению исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и конце конкретного исторического периода.

Для выявления особенностей формирования системы власти на региональном уровне, в работе была использована не только описательно-аналитическая методика освещения источников, но и метод контент-анализа, позволивший путем обсчета сходных по происхождению и характеру документов достаточно объективно выявить основные тенденции, характеризующие изучаемую проблему.

Важным методологическим принципом исследования стал комплексный подход с позиций разных отраслей исторического знания -историко-правовых дисциплин, исторической психологии, которые дополняют принципы и основы рассмотрения проблем социальной истории.

Теоретико-методологической основой исследования стал цивилизационный подход, который предполагает изучение субъективных "человеческих" факторов исторического процесса, выявление "типологических" черт изучаемой общности. Другой основой исследования является формационный подход, ориентированный на выявление объективных причин и закономерностей исторического процесса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы местной власти в 1921-1925 гг."

Заключение

Результаты изучения процесса формирования системы власти и управления в 1921-1925 годах на примере Тамбовской губернии, а также решение задач, поставленных в исследовании позволяют сделать ряд обобщений и выводов.

Изучение состояния партийного и государственного аппарата Тамбовской губернии в начале 1920-х годов показало, что к концу гражданской войны местные органы власти находились в стадии полного разложения. Налицо была утрата большевиками социально-политического контроля над обществом, примером чему служит произошедшее в губернии восстание крестьян под руководством Антонова. Проявившийся политический кризис имел глубокие экономические корни. Массовое недовольство политикой "военного коммунизма" и напрямую связанных с ней военных методов управления ставили под угрозу существование созданной большевиками системы власти.

Вся система местных органов власти отождествлялась в первую очередь с партийными органами и нуждалась непросто в укреплении, а фактически в воссоздании ее заново. Но эта работа значительно осложнялась сложившейся в губернии ситуацией, которая характеризовалась практически полной утратой авторитета и влияния большевиков, особенно в низовых деревенских организациях. В целом ситуацию, сложившуюся в начале исследуемого периода можно охарактеризовать как взаимную подозрительность, недоверие между властями и рядовыми жителями, широким распространением антикоммунистических и антисоветских настроений. Это и привело руководство РКП(б) к введению новой экономической политики - как главному средству, в первую очередь, политической стабилизации общества, а вместе с этим и возврата доверия населения и упрочнения таким образом своего положения.

Несмотря на то, что методы формирования властных структур были малоэффективны и давали лишь временный эффект, а также находясь, особенно в начальный период НЭПа, в тяжелейших условиях, большевикам удалось не только сохранить, но и в дальнейшем упрочить свою власть. Результаты исследования позволяют выявить причины этого явления. Исторический анализ событий показал, что в сложившейся в годы НЭПа системе власти на местах определяющим моментом стала полная подчиненность государственных органов власти партийным. После неудачной попытки реанимировать советские органы власти и провала "либеральных" избирательных кампаний середины 1920-х годов, большевиками была окончательно выбрана тактика укрепления системы власти в государстве путем жесткого партийного политического контроля. Предпринятая в начале НЭПа попытка предоставить местным советам большей самостоятельности в период "поворота лицом к деревне" оказалась не просто неудачной, она поставила под угрозу возможность осуществления в деревне партийных установок. Поэтому партаппарат окончательно отказался от попыток предоставления какой-либо самостоятельности местным органам власти.

С этого момента все принимаемые партийным руководством меры по преобразованию местной системы власти были направлены на жесткое проведение в жизнь партийной политики через органы государственной власти, для чего последние формировались под пристальным партийным контролем. Окончательно были оставлены попытки разделения партийных и советских функций советов.

В 1920-е годы начинает развиваться процесс сращивания партийного и государственного аппарата. К середине 1920-х годов окончательно оформляется и занимает прочное положение в социальной структуре советского общества новый особый социальный слой управленцев -партийно-государственная бюрократия. Все дальнейшие действия партийного руководства были направлены на укрепление сложившейся структуры, как основы созданной системы власти.

Для успешного проведения в жизнь необходимых решений и закрепления сформированной системы власти не менее важным для партаппарата было и создание кадрового потенциала партийно-государственных служащих. Именно с их помощью на местах проводились в жизнь все партийные решения.

Анализируя особенности складывания партийно-государственной бюрократии, можно отметить, что методы подбора и воспитания кадров были в первую очередь направлены на формирование однородной социальной базы и управленцев, и работников рядового состава. В начальный период, не имея достаточного опыта, времени, хорошего кадрового потенциала методы применяемые для этого были малоэффективны. Переброски, выдвижения, перераспределения кадров часто носили неорганизованный характер, являлись причинами новых кадровых проблем. Но формирование правящей партийно-государственной элиты из узкой социальной группы давало возможность в дальнейшем воспитать группу управленцев, преданных провозглашенным принципам, что в свою очередь стало одним из факторов, позволивших большевикам укрепить свое влияние в обществе.

Одновременно, с начального момента формирования партийно-государственной бюрократии и на протяжении всего времени ее существования внутри этого социального слоя происходили массовые негативные явления, особенно они были характерны для низовых организаций. Бюрократия, базировавшаяся на монополии власти и доступных только ей привилегиях, часто злоупотребляла своим положением, что проявлялось в коррупции, пьянстве, нравственной деградации и т. п. Особое положение этой социальной группы в обществе делали эти явления трудно искоренимыми, борьба со всякого рода злоупотреблениями приобрела для большевиков перманентный характер. Другой стороной этого процесса стало изменение в обществе отношения к коммунистической партии. Принадлежность к РКП(б) давала возможность занятия руководящих должностей в государственном аппарате, приобщиться к различным материальным благам.

Таким образом, в 1921-1925 гг. путем ряда преобразований коммунистической партии удалось не только укрепить свое господствующее положение в обществе и создать организованную структуру органов партийно-государственной власти с развитым кадровым аппаратом, но и создать в стране предпосылки к жесткому тоталитарному режиму. Все непартийные структуры не могли сколько-нибудь значительно участвовать в государственном управлении. Они были или пассивны, или действовали строго в рамках установленных РКП(б). В 1920-е годы была создана система власти, целиком контролирующая общество. Общество же, в свою очередь, было максимально приспособлено для такого контроля. Главным признаком возможности участия в государственном управлении, занятия важных государственных должностей были классовая принадлежность, социальное происхождение, а также лояльность к коммунистической партии.