автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шерстнева, Галина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шерстнева, Галина Сергеевна

Введение

Глава I. Задачи, структура и характер деятельности местных Советов в 1921-1925 гг. 32

§ I. Организационно-структурное укрепление местных органов власти в к.1920-1923гг.

§ 2. Расширение массовой базы Советов и развитие демократических форм их работы в 1921- 1923 гг.

§ 3. Дальнейшее совершенствование форм и методов работы Советов в 1924-25 гг.

Глава П. Деятельность Советов по восстановлению экономики Среднего Поволжья. 110

§ I. Переход к мирному строительству и становлению хозяйственно-организаторской деятельности Советов в 1921 г. НО

§ 2. Роль Советов в борьбе с голодом и его последствиями.

§ 3. Участие Советов в восстановлении промышленности.

§ 4. Руководство Советов восстановлением сельскохозяйственного производства.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шерстнева, Галина Сергеевна

Исследование опыта деятельности Советов - высшего типа демократии, основы советского общенародного государства - актуальная задача исторической науки. Она отвечает рекомендации ЦК КПСС:"0р-ганизовать всестороннее изучение опыта работы Советов по решению ими насущных задач хозяйственного и культурного строительства, воспитания широких масс трудящихся" .

Актуальность темы определяется, во-первых, расширением масштабов социалистического строительства, а также усложнением его задач. Ведь именно "Советы народных депутатов непосредственно и через создаваемые ими органы руководят всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимают решения, обеспечивают их исполнение, осуществляют конто роль за проведением решений в жизнь. В постановлении "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве", глубоко анализируя развитие экономики страны, ЦК КПСС признал необходимым расширить полномочия Советов в сфере плаг-нирования экономического и социального развития, строительства, в финансово-бюджетной деятельности и некоторых других . Важность дальнейшего совершенствования деятельности Советов вновь была подчеркнута на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС4.

Концентрируя внимание Советов на проблемах хозяйственного строительства, партия не забывает об их огромных возможностях в

1. Советы депутатов трудящихся, 1967, № 12, с.9.

2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических . Республик. Ст.ЭЗ.М.: Политиздат, 1977, с.27-29.

3. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.14 (1980-1981;. М.: Политиздат, 1982,с.347-350.

4. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983, с.15. области воспитания трудящихся масс. Президиум Верховного Совета СССР принял 29 мая 1973 года постановление "О задачах Советов народных депутатов, вытекающих из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" которое содержит важные рекомендации по совершенствованию воспитательной работы Советов .

Оказывая эффективное влияние на все стороны жизни общества зрелого социализма, Советы вовлекают огромные массы трудящихся в управление страной, воплощают идею полновластия народа. С 1336г.депутатами Советов было избрано свыше 22 млн. человек - представир телей рабочего класса, крестьян, интеллигенции . На сегодняшний день в местных Советах насчитывается 2274699 депутатов. Из них

43,3% рабочих, 25,4% колхозников, 31,3% служащих, почти половина 3

- женщины, больше половины - беспартийные . Около полутора миллионов депутатов (почти две трети всех народных избранников) работают в составе сельских Советов"^. Постоянный общественный актив с

Советов насчитывает более чем 30 млн. добровольных помощников .

Итак, повышение роли Советов в условиях реализации созидательных планов развитого социализма определяет актуальность обобщения опыта организации и деятельности Советов, всестороннего и глубокого анализа их прошлого, настоящего и перспектив развития.

Во-вторых, анализ проблемы важен для освещения преемственности политики КПСС и осуществления ленинских принципов в области государственного строительства на различных этапах истории советского общества.

1. Ведомости.Верховного Совета СССР, 1979, № 35, ст.572.

2. Керимов Д.А. Демократия развитого социализма. М., 1980, с.77.

3. "Правда", 1980, I марта.

4. Сельский Совет сегодня. - Советы народных депутатов, 1983, №7, с.5.

5. "Правда", 1979, 18 декабря.

В-третьих, исследование вопроса необходимо для борьбы с буржуазными фальсификаторами. Вопросы демократии являются фокусом социальных проблем современного мира, вокруг него в настоящее время особенно интенсивно развертывается острая идеологическая борьба между социализмом и капитализмом. В докладе члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко (с февраля 1984г. - Генерального секретаря ЦК КПСС), "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивается, что'в1 современных условиях на характер пропагандистской и воспитательной работы заметное воздействие оказывает международная обстановка. В последнее время она серьезно обострилась. . Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"'1. Советские исследователи должны дать и дают достойный отпор буржуазным фальсификаторам истории советского обр щества, не ослабляют внимание к освещению актуальных проблем .

В-четвертых, изучение теории и практики советской системы управления очень важно для стран социалистического содружества, в которых происходит совершенствование социалистической демократии, все более полное привлечение трудящихся масс к управлению страной,

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983, с.29.

2. См.: Керимов Д.А. Демократия развитого социализма. М.: Политиздат, 1980; Керимов Д.А., Чехарин Е.М. Социалистическая демократия и современная идеологическая борьба. М.: Юридическая литература, 1970; Марушкин Б.И. Советология: расчеты и просчеты. ш.: Политиздат, 1976; он же. Доктрина'"морального лидерства" и реальности времени. М.:Знание, 1978; Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы.М.: Изд-во Московского ун-та, 1973; Перфильев М.Н. Критика буржуазных теорий о советской политической системе.Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1968; Против буржуазной фальсификации истории советского общества: Со.статей. М.:Изд-во ВПШ и АОН, 1960; Современная буржуазная политическая наука: проблемы государства и демократии. М.: Наука, 1982; Федюкин

С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М.: 1965Шахназаров Г,Х. Социалистическая демократия: Некоторые вопросы теории. 2-е изд.,доп. М.: Политиздат, 1974. и для братских коммунистических партий, которым предстоит разрабатывать формы активизации масс в борьбе за мир, демократию, социализм.

Большой интерес представляет опыт развития и укрепления советских органов в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Именно в этот период происходит становление Советов как органов по руководству мирной экономикой и социально-культурным строительством. Они должны были обеспечить восстановление разрушенных войной промышленных предприятий, сельского хозяйства, транспорта; осуществление выработанных партией новых методов хозяйствования на основе использования товарно-денежных отношений; первые шаги социалистического планирования.

От деятельности местных Советов зависел успех борьбы Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства. В.И.Ленин писал: "Дело развития "оборота" между земледелием и промышленностью. требует по самому своему существу самостоятельной, сведущей, умной инициативы мест, а потому образцовая постановка уездной и волостной работы приобретает, в настоящий момент, совершенно исключительную важность с общегосударственной точки зрения11'1.

Начиная с 1921 года развернулась напряженная практическая работа по формированию и структурному оформлению системы местного управления, по стабилизации советских органов власти. В 192Ь-25 гг. были выработаны наиболее целесообразные формы и методы совершенствования Советов, активного привлечения трудящихся масс к управлению государством.

Деятельность Советов в период восстановления народного хозяйства строилась на научных основах, разработанных В.И.Лениным. п. Ленин В.И.Полн. собр. соч., т.43, с.236.

Еще в разгар революционной борьбы 1905 г. В.И.Ленин увидел в

Советах органы народной власти1 и в работе "Наши задачи и Совет рабочих депутатов" определил их как "зародыш временного революци2 онного правительства"

В период наступившей реакции и в годы войны В.И.Ленин продолжал разрабатывать учение о Советах. В знаменитой "Синей тетради" среди воедино собранных выводов по вопросу о государстве, сделанных К.Марксом, Ф.Энгельсом и самим В.И.Лениным, при сопоставлении опыта Парижской коммуны с опытом первых Советов, он пришел к выводу: ". замена старой ("готовой") государственной машины и парламентов Советами рабочих депутатов и их доверенными лицами. В этом з суть!!" . Это утверждение, сделанное В.И.Лениным накануне Февральской революции, имело важнейшее теоретическое и практическое значение, оно определяло позицию большевиков по кардинальному вопросу революции.

В дни приближения решающей битвы за власть в статьях "Товарищам, томящимся в плену", "Письма издалека", "Союз лжи", "Кризис власти", "Есть ли путь к справедливому миру?", "Вся власть Советам!", "Политическое положение", "К лозунгам", "Русская революция и гражданская война", "Задачи революции", "Большевики должны взять власть", "Кризис назрел", "К пересмотру партийной программы","Советы постороннего"^ и других, в докладах и выступлениях на собрании большевиков - участников Всероссийского Совещания Советов рабочих и солдатских депутатов 4 (17)апреля 1917 г.^, на УП (Апре

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237.

2. Там же, с.63

3. Там же, т.ЗЗ, с.231.

4. Там же, т.31, с.60-66; 9-59, 218-220; т.32, с.1-3, 304, 305, 408-409; т.34, с.1-5, 10-17, 214-228, 229-238, 239-241,

272-283, 351-381, 382-384.

5. Там же, т.31, с.103-112. льской) Всероссийской конференции РСДРП(б)1, на I Всероссийском 2 съезде Советов вновь и вновь, со все возрастающей категоричностью В.И.Ленин высказывал убеждение в том, что вся власть должна перейти к Советам, которые являются действительно народным представительством; разъяснял роль и значение политической формы диктатуры пролетариата.

Центральное место среди работ, написанных в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую занимают "О двоевластии", "О задачах пролетариата в данной революции",

Государство и революция", "Удержат ли большевики государственную 3 власть?" . В них В.И.Ленин, опираясь на совокупность воззрений К. Маркса и Ф.Энгельса о государстве, теоретически обосновывает Советы как государственную форму диктатуры пролетариата, как новый , высший тип демократии; обстоятельно характеризует основные признаки данного типа власти. В таком государстве источником власти является "прямой почин народных масс снизу и на местах"^. Такой аппарат дает возможность "соединить в лице выборных представителей народа и законодательную функцию и исполнение законов. По сравнению с буржуазным парламентаризмом это такой шаг вперед в развитии с; демократии, который имеет всемирно-историческое значение" .В этих работах В.И.Ленин детально разрабатывает механизм будущего социалистического государства, определяет его экономическую программу на переходный период.

В последующие годы В.И.Ленин конкретизировал свои положения об организации управления, обосновал основные принципы деятельности

1. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.31, с.342-360.

2. Там же, т.32, с.261-291.

3. Там же, т.31,с.145-148,113-118; т.ЗЗ,с.1-120; т.34,с.287-339.

4. Там же, т.31, с.146.

5. Там же, т.34, с.305. советского аппарата: руководство со стороны Коммунистической партии, демократический централизм, социалистический федерализм,плая новость, участие масс в управлении, социалистическая законность .

Анализ основных черт и качеств советской системы в развитии позволил В.И.Ленину говорить о Советах как универсальной форме управления : ".осуществив Советскую власть, мы нащупали междунар родную, всемирную форму диктатуры пролетариата" . Вместе с тем,он я не исключал возможность появления других форм .

В работах написанных в 1918-1923 гг. четко просматривается преемственность новых выводов и положений с теми, которые были сделаны в осенние дни 1917 г. Они наглядно показывают, какое огромное значение В.И.Ленин придавал вовлечению масс в социалистическое строительство, в управление государством: "Переход через Советское государство к постепенному уничтожению государства путем систематического привлечения все большего числа граждан, а затем и поголовно всех граждан к непосредственному и ежедневному несению своей доли тягот по управлению государством" - писал В.И.Ленин в "Черновом наброске проекта программы" к УП экстренному съезду РКП(б)4.

В этих работах,как и в ранее написанных, разработка проблем общественного развития тесно связана с практикой советского строительства. Система неотложных мер мобилизации сил и средств советских органов для проведения хозяйственной политики диктатуры пролетариата, по улучшению положения трудящихся масс была предложена В.И.Лениным в Отчетном докладе ВЦИК и СНК 22 декабря 1920 г. на УШ Всероссийском съезде Советов, в брошюре "0 продовольственном налоге". Конкретная программа перестройки советского и хозяйствен

1~Ленйн~В~Й7Полн.собр.соч.,т.36, с.152, 300; т.39,с.155,429; т.40, с.240-309; т.41,с.30-31, 164; т.45, с.61, 153, 385.

2. Там же, т.38, с.130.

3. Там же, т.44, с*417.

4. Там же, т.36, с.74. ного аппарата с вступлением страны в новый этап переходного периода дана им в "Наказе от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям" и в связанных с "Наказом" документах .

Эти работы сыграли важнейшую роль в разработке теоретических основ Советской власти, в идейном вооружении кадров партии, в победе социализма; стали основополагающими для всей деятельности Коммунистической партии по руководству государственными и общественными организациями в условиях развитого социализма.

Отражение проблемы в Советской исторической литературе

В литературе, посвященной истории Советов периода восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.), можно выделить три крупных этапа: первый - с 1921 г. до середины 30-х гг.; второй - с середины 30-х гг. до середины 50-х, и трзтий - со второй половины 50-х и до настоящего времени.

Первые работы о деятельности Советов в 1921-1925 гг появились непосредственно в этот период.

Ход развития событий выдвинул перед Коммунистической партией и Советами огромной важности политические и экономические задачи, потребовал совершенствования организационной структуры, упорядочения деятельности, изменения форм и методов местных органов власти, На это обратили внимание IX Всероссийская конференция РКП(б),

УШ Всероссийский съезд Советов, ленинский "Наказ от СТО (Совет р

Труда и Обороны) местным советским учреждениям" . Появилась необходимость исследования практической работы, проблем формирования, укрепления и активизации деятельности Советов как политической основы нашего общества.

1. Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.43, с.264-265, 344-347, 348-349.

2. См.: КПСС в резолюциях. т.2 (1917-1924).М.: Политиздат,1970, с.192; Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях.М.: Изд-во Ведомостей Верховного Совета РСФСР, 1939; Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.266-291.

Потребность в анализе повседневной деятельности Советов в совокупности с такими причинами, как нехватка кадров исследователей, неразработанность вопросов научной методологии для оценки развития советского общества , неустроенность архивного дела привели к тому, что большинство первых работ носили государственно-правовой, информационно-справочный и пропагандистский характер. Авторами были юристы, работники партийных и государственных органов в центре и на местах.

Чаще всего в статьях и брошюрах они ставили своей целью анализ или популяризацию существующих Положений и инструкций о Советах , обобщение и пропаганду передового опыта советского правио тельства на материалах локальных обследований . Чисто иллюстративный характер имели работы, написанные непосредственно после проведения крупных политических кампаний, таких как выборы3.

1, Ананов И.Н. Местные органы Советской власти. М.-Л.:Госиздат, 1925; он же. Обзор действующего положения о городских Советах. -Советское право, 1925, № I; с.66-78; Владимиров Н.В. Секции РКИ сельсоветов. М.: Госиздат, 1930; Владимиров Н.В.-, Цейтлин ов для работы сельсоветов .М.: . , , он же. Городские Советы в

1920 г. - Власть Советов, 1925, № 2, с.1-4; Даргинская Л.М. и Янкович О.Ф. Финансовая работа сельских Советов. М.: Госиздат, 1927; Лебедь Д.З. Советы и борьба с Бюрократизмом. М.: Изд.НК РКИ СССР, 1927; Левичев Т. Секции городских Советов . М.: Изд-во Власть Советов, 1930; Михайлов Г.С. Волисполкомы - "Энциклопедия государства и права. Вып.1, М., 1925; с.493-501; он же. Губисполкомы.-Энциклопедия государства и права. Вып.П. М.,1925, он же. Сельсоветы. Уисполкомы. - "Энциклопедия государства и права". Вып.6, М.,1926, с.839-841, 1363-1365; Пере-лешин П. Плановое начало в работе волисполкомов и сельсоветов. М.: Госиздат ,1926; Петров Н. К вопросу об организационной ра-работе исполкомов (По опыту ДИК Татреспублики)Власть Советов, 1925, № 14, с.7-8; С Чугунов С.И. Вопросы организации низового советского аппарата: Сельсоветы.Л.,1925; Яковлев Я.А. Практические вопросы работы Советов М.-Л.Д925.

2. Буценко А.Лицом к низовому советскому аппарату.-Власть Советов, 1925, М4,с.1-2. Волисполкомы и сельсоветы по данным обследования ЦКК РКП(б) и НК РКИ. Под ред.Чуцкаева С.Е.»Белобородова А.Г. М.,1924;Муругов И.»Колесников А. Аппарат низовых советских органов: По материалам обследования НК РКИ РСФСР,1925г.,

М. »Госиздат»1926«

3. Гурвич С.М. Результаты выборов в деревне. - Власть Советов, 1925, № 20, с.4-5, Коковяин H.A. Городские Советы по выборам

Советы, исполкомы и съезды

Первые попытки проследить эволюцию местных органов власти, обобщить опыт советского строительства были сделаны в работах Г.С.Михайлова и С.Бродовича . Г.С.Михайлов в своей статье предлагает первую периодизацию развития горсоветов, поднимает вопрос о времени появления секций, использует ленинские указания для анализа сущности и значения секционной работы.

Исследование С.М.Бродовича написано в результате изучения нормативных и отчетных материалов 14 губерний Центрально-промышленного и Центрально-черноземного районов. Автор поставил две задачи: проследить изменение структуры и функций губернских органов Советской власти на протяжении Юлет их существования и выявить объем и формы участия трудовых масс в строительстве государственного аппарата. Определив основные линии, по которым протекало развитие законодательства по губернскому управлению, С.М.Бродович, к сожалению, ограничивается только перечислением основных форм привлечения трудящихся к работе низового советского аппарата, не раскрывая содержание огромной по своим масштабам систематической и повседневной деятельности Советов по осуществлению выдвинутого партией в октябре 1924 г. лозунга оживления Советов.

Проблемы привлечения широких народных масс к социалистическому строительству касаются в своих брошюрах А.С.Киселев и А.Х.Митр з рофанов . Более широко рассматривает ее М.Ф. Арбузов . Он на ос-Продолж.сноски 3.

1924-25 гг.-Власть Советов,1925,$20,с.5-7Сельсоветы и волисполко-мы.Сб.статей и материалов.Под ред.Яковлева Я. Датаевича М. М.-Л., 1925.

П.Михайлов Г.С.Основные моменты в развитии городских Советов.-Советское право,1922с.34-65; Бродович С.М.Губернские съезды Советов и губисполкомы.М.:РАНИОН,I928.

2.Киселев А.С.Городские Советы и вопросы массовой работы в них.М. -Л.:Госиздат,1926; Митрофанов А.X.Выдвижение рабочих и крестьян. М.: Изд.ЦККРКП(б) и НК РКИ, 1926.

3.Арбузов М.Ф, Выдвижение рабочих и крестьян в государственный аппарат. М.:Изд-во Власть Советов, 19В0. нове цифровых данных о количестве выдвиженцев в 1923, 1924,1925 и 1927/28 гг. характеризует состояние выдвижения рабочих в органы управления промышленностью и центральных советских учреждений г.Москвы как неудовлетворительное из-за отсутствия системы работы ; знакомит читателей с формами выдвижения трудящихся на Северном Кавказе. Перечень затронутых в брошюре Арбузова вопросов показывает, что она имеет тоже чисто практическое назначение - информировать работника советского аппарата о сложившихся методах привлечения рабочих и крестьян.

Вопрос о формах и методах деятельности партии, взаимоотношений партийных и советских органов объединяет работы С.Сырцова, Ф.А.Шуйского, Я.А.Яковлева1.

Таким образом, уже в публицистике 1921 - первой половины 30-х гг. был сделан первый шаг в исследовании процесса образования и деятельности советских органов власти, определился основной круг вопросов по истории Советов периода восстановления народного хозяйства: функции, формы и методы работы Советов; система вовлечения в них беспартийных рабочих и крестьян; руководство ими со стороны РКП(б); сущность и значение секционной работы.

На значение подобных работ обратил внимание В.И.Ленин.На УП Всероссийском съезде Советов он говорил по поводу статьи члена Президиума ВЦИК и заместителя наркома внутренних дел М.Ф.Влади-мирского: ". вот исторический материал, который доказывает»между прочим, что не было еще в истории цивилизованных народов ни одной страны, где была бы так широко применена пролетарская демократия, как у нас в России"^. в настоящее время эти статьи и бро

1. Сырцов С.Советы в деревне и учитель. М.: Госиздат,1926; Шуйский Ф.А. Партия и Советы. М.-Л.: Госиздат,1927; Яковлев Я.А. Коммунисты на' советской работе в деревне. М.:Госиздат, 1927; он же. Коммунисты на перевыборах Советов в деревне.М.:Госиздат, 1927. . .

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.419. шюры являются ценным историческим источником по рассматриваемой проблеме.

В следующий период, ограниченный рамками середины 30-х - середины 50-х гг., большинство опубликованных работ рассматривали историю Советов, по-прежнему, с государственно-правовых позиций или в очень общем плане*. Прекратился выход в свет работ, посвященных сельским Советам восстановительного периода.

Исключением среди работ данного плана стали две кандидатские диссертации, раскрывающие роль Коммунистической партии в совершенствовании советского аппарата на различных этапах восстановления р народного хозяйства и работы, обобщающие местный опыт советского я строительства0.

Значительно усиливается интерес к научной разработке истории Советов на различных этапах советского общества с середины 50-х гг. Решения XX съезда КПСС ориентировали исследователей на изучение прошлого Советов и создали для этого благоприятные условия: историки получили доступ к широкому кругу документальных источников, расширилась публикация документов и статистических материа

I. Аскеров A.A. Очерк советского строительства. М.: Изд-во Москв. ун-та, 1953; Либман Х.Ю. Советы за 18 лет пролетарской диктатуры, - Советское строительство, 1935, $ 10, с.7-16; Очерки по истории органов Советской государственной власти. М.: Госиздат юрид.лит., 1949; Ронин С.А. Переход к политике оживления Советов (1924-1925гг.), - Советское государство, 1936, № 5, с.87-- 104; Чугунов С.И., Шостак Г.К. Советы восемнадцатого года пролетарской диктатуры. - Советское государство, 1935, № 5, с.43-60 и др.

2« Круглова Е.А. Борьба большевистской партии за оживление Советов в деревне в конце восстановительного периода I924-1925 гг. Дис. .канд.ист.наук. - М., 1951; Смирнов Г.П. Борьба большевистской партии за дальнейшее укрепление советского государственного аппарата в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Дис. .канд.ист.наук. - М.,1952.

3. Андреева 3.А. Советы Чувашии за 25 лет: к 25 летию Чувашской АССР, Чебоксары: кн.изд-во, 1945: Флеров B.C. Создание городских Советов на Дальнем Востоке (1922-1923 гг.).- В кн.: Томский пед. ин-т. Ученые записки, Т.Х1У, Томск, 1955. 1 лов из центральных и местных архивов .

Важнейшее значение для активизации научно-исследовательской деятельности истории органов Советской власти имели решения ХХП-ХХН съездов партии, пленумов ЦК КПСС и специальное постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", принятое в 1967 году. Большую роль сыграли Всесоюзные научные конференции 1961, 1969 и 1971 годов2.

Качественно новый подход к изучению проблем советского строительства оказал влияние на расширение тематики и географических рамок исследований, на их глубину: обусловил появление серьезных монографических работ^.

Важный вклад в изучение истории Советов сделали Ю.С.Кукушкин и А.И.Лепешкин4. Анализ работ двух названных крупных исследовате

1. Партия в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.): Документы и материалы.М., 1961; Страна Советов за 50 лет: Сб.стат.материалов.М.: Статистика, 1967; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сб.документов в 3-х томах. Т.1. М.: Госюриздат,1959; Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. М.: Изд-во Ведомостей Верховного Совета РСФСР, 1939; Пензенская область за 50 лет Советской власти; Стат.сб. Саратов-Пенза: Приволжское кн.изд-во, 1967; Родина В.И.Ленина: Экон.-стат.сб. М.: Статистика, 1970.

2. История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР: Материалы научной сессии. М.,1963; Проблемы аграрной истории советского общества: Материалы научной конференции. М.9 1971; Новая экономическая политика: Материалы Всесоюзной научной сессии. М., 1971.

3. Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся. 1917-1936. М.: Юрид. лит-ра, 1966; Советы за 50 лет. М.: Мысль, 1967^

4. Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни. 1922-1932 гг.:(по материалам РСФСР).М.:Изд-во Моск.ун-та, 1962; он же. Советы в борьбе с контрреволюционным выступлением кулачества при переходе к нэпу.- Вестник Моск. ун-та,История.1965,№ 5, с.23-24; он же. Советы в восстановительный период.(1921-1924 гг.).- Вопросы истории, 1966, № 3,с. 49-52; он же. Исторический путь Советов в СССР. М.: Знание, 1966; он же.Сельские Советы и классовая борьба в деревне.(1921

-1932).М.: Изд-во Моск.ун-та,1968, он же.От первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов.М.: Политиздат,1979; Лепешкин А.М. Советы - власть трудящихся.; он же.Деятельность Советов в начале восстановительного периода.- Советы депулей содержится почти во всех диссертациях последних лет, посвященных проблеме Советов .

Обещающий характер носят работы А.Т.Алексеенко, Д.Х.Мекулова, С.М.Кенжебаева, Д.М. Малабаева2. В них с различной степенью полноты и глубины рассматривается деятельность городских и сельских Советов некоторых районов нашей страны на различных этапах укрепления Советского государства.

Борьба за оживление деятельности Советов и укрепление союза рабочего класса с трудящимся крестьянством в восстановительный период нашла отражение в статьях Л.М.Дробижевой, В.Маляева, H.H. 3

Сабурова .

О конкретных мероприятиях, проведенных в 1922 г. центральными партийными и советскими органами по улучшению советского аппарата, о результатах деятельности штатной комиссии и комиссии по пе

Продолжение сноски 4. татов трудящихся, 1959, 8, с.77-80; он же. Местные органы власти Советского государства (I92I-I936 гг.). М.: Госюриздат,1957.

1. См.: Петрухина М.М. Городские Советы Сибири и их деятельность накануне и в годы восстановления народного хозяйства (19201925 гг.). Дис. . канд.ист.наук. - Томск, 1972; Резников Е.П. Сельские Советы Кубани в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). Дис. . канд.ист.наук.- Краснодар, 1974; Селиванов A.M. Организационное укрепление советского государственного аппарата в I92I-I925 гг.: (на материалах Верхней Волги). Дис. . канд.ист.наук. - Томск, 1975 и др.

2. Алексеенко А.Т. Организационная деятельность городских Советов рабоче-крестьянских депутатов Украины. (I9I7-I936 гг.). Дис. . канд.ист.наук, - Киев, 1957. Кенжебаев С.М. Советы Казахстана в период строительства социализма (I9I7-I937 гг.). Дис. .докт.ист.наук. Алма-Ата, 1970; Малабаев Д.М. Укрепление Советов Киргизии в период строительства социализма (I9I7-I937 гг.). Дисс. . докт.ист.наук.- Фрунзе: "Ипим", 1969. Мекулов Д.Х. Роль Советов в хозяйственном и культурном развитии Адыгеи (I922-1937 гг.). Дис. . канд.ист.наук. - М., 1972.

3. Дробижева Л.М. Разработка и реализация ленинского "Наказа от СТО местным советским учреждениям". - Вопросы истории, 1962, 6, с.17-31; Маляев В. Оживление деятельности Советов в восстановительный период.- Советы депутатов трудящихся, I960; № I, с.81-84; Сабуров H.H. Оживление Советов и укрепление союза рабочего класса с трудящимся крестьянством в восстановительный период. - В кн.: Ученые записки Ленингр.ун-та, № 259. Серия ист.наук, вып.31, 1959, с.173-191. ресмотру учреждений РСФСР рассказывает в работе Барихновский г.фЛ

Хорошее начало было положено изучению истории коммунистичеср ких фракций в Советах .

Вообще, в 50-60-е годы основное внимание уделяется показу руководящей роли местных партийных организаций в укреплении органов 3

Советской власти , в меньшей степени рассматривается работа самих Советов и их исполнительных органов в области хозяйственного и культурного строительства.

Значительным достижением этих лет ста7!!" работы, воссоздающие картину истории Советов в I92I-I925 гг. на основе изучения отдельных районов нашей страны: некоторых центральных областей РСФСР, Западной Сибири, Южного Зауралья, Дальнего Востока, Азербайджанской, Белорусской, Молдавской, Туркменской и Украинской ССР4. Они

1. Барихновский Г.ф. Мероприятия Коммунистической партии по усилению государственного аппарата и укреплению его связи с массами в I921-1922 гг. - В кн.: Ленинградский политехнический институт. Вопросы истории КПСС. Труды ЛПИ. Л.,1959,$205,с.75-92.

2. Фарбирович С.Я. Партийная фракция Московского Совета в первые годы нэпа (I921-1923 гг.).- Вопросы истории КПСС, 1964, № 12, с.50-58.

3. Гордеев О.Ф. Партийное руководство Советами Восточной Сибири в восстановительный период (I92I-I925 гг.): (По материалам Енисейской и Иркутской губерний). Дис. .канд.ист.наук.- М., 1969; Зеленцов Ю.П. Деятельность Московской партийной организации по совершенствованию и укреплению низового советского аппарата (I924-1927 гг.). Дис. . канд.ист.наук. - М., 1967; Ионо-ва В.М. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению дехкан в социализм через Советы: (На примере Туркестана). Дис. канд.ист.наук. - Душанбе, 1973; Кондратенко Н.П. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление местных Советов в первые годы восстановительного периода (I92I-I923 гг.). М.: М-во высшего образования СССР и Всесоюзный юрид.заоч.ин-т, 1958; Мирха-ликов П. Деятельность Коммунистической партии Туркестана по укреплению местных Советов (I92I-I924 гг.). Дис. .канд.ист.наук.- Ташкент, 1968. Шолохов Л.Г. Партийные организации Дона и Кубано-Черноморья в борьбе за укрепление и оживление Советов.

1920-1925 гг.") .Дис. . .канд.ист.наук. - Ростов-на-Дону ,1969 и др.

4. Алломурадов Д. Деятельность Советов Узбекистана по восстановлению народного хозяйства республики (I92I-I924 гг.). Ташкент: Наука, 1965; Ахмедов Х.Г.Создание и укрепление Советов в Азербайджане (1920-1925 гг.).Дис. .канд.ист.наук, - Баку, 1963; Гагарин A.B. Укрепление сельских Советов Западной Сибири в конввели в научный оборот новые источники и документы, отражающие особенности работы Советов отдельных районов и республик.

Начало изучению Советов в Среднем Поволжье1 в период восста2 новления народного хозяйства было положено работой З.А.Андреевой.

Для нее характерны общие тенденции научно-исследовательской литературы 40-х годов.

Некоторые данные о Советах Среднего Поволжья можно встретить 3 в исследованиях по истории края 50-70-х гг. . Более глубоко и все

Продолжение сноски 4. це восстановительного периода (1924-1926 гг.).Дис.канд.ист.наук.-М., 1963; Голубев М.И., Проведение в жизнь аграрных законов Советской власти на Дону в 1920-1925 гг. Дис. .канд.ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1967; Долганов У.А. Роль Советов деревни в борьбе Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в I92I-I925 гг.:(На материалах Юк-ного Зауралья). Дис.канд.ист.наук. - М., 1968; Казанцева В. П. Деятельность Советов Горного Алтая в первые годы восстановления народного хозяйства (1920-1922 гг.). - В кн.: Новосибирский педагогический институт. Ученые записки. Вып.24, Новосибирск, 1968, с.67-76; Петоченко М.Г.Местные органы государственной власти Белорусской ССР в борьбе за восстановление сельского хозяйства (I92I-I925 гг.). Дис. . канд.ист.наук.-Минск, 1968; Синица Г.В. Деятельность Советов по восстановлению народного хозяйства Молдавской ССР (1920-1925 гг.).Дис. канд.ист.наук. - Кишинев, 1961; Флеров B.C. Создание городских Советов на Дальнем Востоке (1922-1923 гг.).- В кн.: Томский педагогический институт. Ученые записки, т.Х1У; 1955; Шарапа В.Ф. Сельские Советы Украины в восстановительный период (I92I-I925 гг.): На материалах юга Украины, Дис. .канд.ист.наук.-Днепропетровск, 1969.

1. В Среднее Поволжье на 1924 г.входили Чувашская и Татарская АССР, Пензенская, Самарская и Ульяновская губернии. - См.:Весь СССР, экономический, финансовый, политический и административный справочник. М.-Л.: Госиздат, 1926.

2. Андреева З.А. Советы Чувашии за 25 лет.

3. Алексеев В.Г. Партийная организация Самарской губернии в борьбе за восстановление народного хозяйства (I92I-I925 гг.). 1$й-бышев: кн.изд-во, 1961; Заболотнова А.И. Деятельность Симбирской (Ульяновской) партийной организации по укреплению союза рабочего класса с крестьянством в восстановительный период (I92I-I925 гг.). Дис. .канд.ист.наук. Саратов, 1973; Лившиц А.Э.Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов нэпа в годы восстановительного периода.Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1973; Никитин И.Ф.Борьба Самарской партийной организации за восстановление сельского хозяйства и проведение нового курса политики партии в деревне (I92I-I925 гг.).Дис.канд.ист.наук. М.,1953; Шаронов П.М.Де-ятельность Самарской(Средне-Волжской) контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции по осуществлению ленинского плана строительства социализма (1923-1929 гг.). Дис.канд.ист.наук. второнне в них раскрывается деятельность местных партийных организаций по руководству Советами и их укреплению в период восстановления народного хозяйства. Различные аспекты проблемы партийного руководства Советами рассматриваются в статьях И.Ф.Никитина и В.В.Ноздрачева1, кандидатских диссертациях В.М.Макаревского и 2

В.И.Соловьева .

В своей диссертации В.И.Соловьев наиболее полно освещает вопросы партийного руководства советским аппаратом, совершенствования структуры, форм и методов его работы на основе ленинских принципов, процесс расстановки и воспитания национальных кадров.На богатом архивном материале автор показывает историю создания центральных органов Советской власти в Татарии, реорганизацию волостных и кантонных исполкомов. Но В.И.Соловьев акцентирует внимание на процессах политического, а не экономического строительства в республике. В диссертации мало примеров как кон::ретной хозяйственно-организаторской деятельности Советов, так и принципиальных обобщении по -тому вопросу, несмотря на то, что одна из задач диссертации формулируется так: показать повышение роли Советов в хо3 зяйственной и политической жизни республик ^ Продолжение сноски 3.

- Тольятти, 1969; Штанов Н.А.Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по вовлечению бедняцко-середняцких масс крестьянства в социалистическое строительство. Дис. .канд.ист.наук. - Куйбышев, 1972.

1.Никитин И.Ф. Борьба Самарской партийной организации за выполнение решений Октябрьского Пленума ЦКНШ(б) 1924 г. об оживлении Советов в деревне. - В кн.: Куйбышевский государственный педагогический институт. Ученые записки. Вып.18.Куйбышев: кн.изд-во, 1957, с.223-239; Ноздрачев В.В. Борьба КПСС за среднее крестьянство путем оживления деятельности сельских Советов (1924-1925 ■гг.).- В кн.: Пензенский политехнический институт.Ученые записки. Кафедра истории КПСС. Пенза, 1959, с.40-84.

2.Макаревский В.И.Деятельность Чувашской партийной организации по укреплению Советов в восстановительный период.1921-1925гг.М., 1972; Соловьев В.И.Деятельность партийной организации Татарии по укреплению и совершенствованию государственного и хозяйственного аппарата республики в период восстановления народного хозяйства (1920-192ьгг.) .Дис.канд.ист.наук, Казань, 1971г.

3.Соловьев В.И. Деятельность партийной организации., с.21.

Диссертация В.И.Макаревского - глубокое исследование деятельности Чувашской партийной организации по укреплению Советов сельской местности, по коренизации государственного аппарата. Наиболее полно и удачно из всех историков Среднего Поволжья автор характеризует формы и методы оживления Советов, укрепление социального и партийного состава местных органов власти путем проведения избирательных кампаний, освещает практическую деятельность Советов по борьбе с голодом 1921 г. в Чувашии. В.И.Макаревский выявил также своеобразные экономические и политические условия укрепления Советов в республике по сравнению с другими районами страны. Но не обоснованы документальными материалами два вывода: об огромной роли Советов сельской местности в деле укрепления союза рабочего класса и крестьянства в решении важнейших хозяйственных задач восстановительного периода и о результатах секционной работы'1.

Социальный и партийный состав съездов Советов, порядок образования, правовое положение и организацию высших органов государственной власти Татарской АССР в 1920-1937 гг. анализирует в своей р работе А.М.Каримов .

Участие местных Советов и общественности Татарии в работе по ликвидации неграмотности, организации школьного дела, подготовки учительских кадров; в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью Q детей показано в статье Р.М.Бикметовой. п. Макаревский В.И. Деятельность Чувашской партийной организации . с.14, с.169.

2. Каримов A.M. Высшие органы государственной власти автономной республики: (По материалам Татарской АССР).Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1970.

3. Бикметова P.M. Участие Советов Татарии в культурно-просветительной работе (I924-1929 гг.). - В кн.: Из истории Татарии. Сб.Ш, вып.62, Казань: кн.изд-во, 1968, с.95-108.

Отмечая достижения историков Среднего Поволжья в изучении периода восстановления народного хозяйства, можно сделать вывод,что исследованию были подвергнуты лишь некоторые вопросы советского государственного строительства: итоги выборов в Советы в 1924-1925 гг.^основные методы осуществления лозунга партии "Лицом к деревне!", создание национальной государственности народов Среднего Поволжья, участие Советов Татарии в культурно-просветительной работе. Наиболее полно разработана и раскрыта проблема руководящей роли партийных организаций в советском строительстве. Не изучены вопросы становления и реорганизации местных Советов, их хозяйственно-организаторская деятельность в деревне, работа советских органов власти по преодолению трудностей перехода от войны к миру, их роль в восстановлении промышленности, а также, роль низовых Советов в борьбе КПСС за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства.

В последние годы интерес историков к проблеме Советов значительно возрос. Заполняются проблемы в исследовании хозяйственно-организаторской деятельности Советов Московской области1, культурно-воспитательной работы сельских Советов Кубани и их роли в осуществлении классового подхода к проведению всех экономических ме-2 роприятий , по некоторым аспектам советского строительства в Каре

1. См.: Алещенко Н.М. Московский Совет в годы строительства социализма (1917-1937 гг.). Дис. . докт.ист.наук . - М.,1974. Плотников В.М. Московские большевики в борьбе за повышение роли Советов в восстановлении промышленности столицы (1921-1925 гг.). Дис. .канд.ист.наук. - М., 1972; Смирнов Н.И. Роль Советов Московской губернии в восстановлении и развитии сельского хозяйства. (1921-1925 гг.).Дис. . .канд. ист .наук.- М., 1974.

2. Резников Е.М. Сельские Советы Кубани в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дис. . канд.ист.наук - Краснодар, 1974. лии1 и городах Сибири^. Впервые ставится вопрос о роли Советов в з укреплении сельской школы . На архивных материалах Верхней Волги характеризуются главные направления организационно-структурного укрепления советских органов власти в I92I-I925 гг.^. Появились работы, в которых главное внимание уделяется методологическим проблемам и методике изучения форм государственности советского общества . В 1978 г. защищена источниковедческая диссертация,рассматривающая различные комплексы исторических источников об организационной и социально-политической структуре сельских Советов восстановительного периода .

Эти работы расширили проблематику исследований, впервые ввели в научный оборот богатый фактический материал, определили те направления, по которым будет развиваться изучение Советов.На их фоне отчетливо выявилось отсутствие полной картины развития и деятельности Советов в годы восстановления народного хозяйства как

1. Сидорова J1 .А. Советы Карелии в годы восстановления народного хозяйства (I921-1925 гг.).дис. .^анд.ист.наук.-Петрозаводск, 1979.

2. Петрухина М.М. Городские Советы Сибири и их деятельность накануне и в годы восстановления народного хозяйства (1920-1925гг.). Дис. .канд.ист.наук,- Томск,1972$ она же. 0 некоторых направлениях демократизации городских Советов Сибири в восстановительный период (I92I-I925 гг.).- В кн.: Руководство партийных организаций Сибири совершенствованием государственного аппарата, деятельностью хозяйственных организаций в условиях социалистического и коммунистического строительства (I9I7-I977 гг.). Томск: Изд-во Томского ун-та,1980, с.15-22.

3. Соловьев Ю.Ф.Роль Советов в укреплении сельской школы в восстав новительный период(1921-1925гг.): На материалах Вятской и Пермской губерний.-В кн.:Партия и Советы.Киров: Кн.изд.,1977,с.16--26.

4. Селиванов A.M. Организационное укрепление советского государственного аппарата в I921-1925гг.:(на материалах Верхней Волги), дис. .канд.ист.наук.-Томск,1975; он же.Организационное укрепление системы местных органов власти в I920-1923 гг.-В кн.Томский ун-т.Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС.Вып.П. Томск,1974,с.19-45.

5. Исаева С.Т. К вопросу о методике изучения Советов в восстановительный период.-"Материалы Ш научно-методической конференции", Владивосток,1967; Кривушин Л.Т.Политическая организация общества в период строительства коммунизма: Автореф.дис.канд.ист. наук.- Л., 1965.

6. Белогубов М.Г. Источники об организации и составе сельских Сов масштабах всей страны, так и в рамках ее отдельных регионов,необходимость более глубокого, проблемного и полного изучения вопросов организаторской деятельности Советов, их роли в восстановлении сельского хозяйства, промышленности, в борьбе с послевоенной разрухой; необходимость дальнейшего исследования организационного укрепления Советов и процесса привлечения народных масс к руководству социалистическим государством.

Решение этих проблем требует индуктивного метода. "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую" .

Все это вместе взятое определило выбор темы, объект исследования, хронологические рамки и цели данной диссертации.

Объектом исследования избрана история деятельности Советов Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний.Они имели не только общую границу, но сходные природные социально-экономические условия развития, много общего в культуре.Их экономика в 1921-1925 гг. носила преимущественно аграрный характер. Более половины земельных угодий составляла пашня (в Пензенской губернии -- примерно 61,4$, в Самарской - 67%, в Симбирской - 54,3%)2.Наибольшее количество крестьянских хозяйств имело в своем распоряже3 нии от 1 до 2 десятин земли . Продолжение сноски 6. ветов РСФСР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дис. .канд.ист.наук.- М., 1978.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237.

2. Народное хозяйство Союза ССР в цифрах с приложением данных по мировому хозяйству: Стат.справочник. М., 1925, с.135-137.

3. Весь СССР. Экономический, финансовый, политический, административный справочник. М.-Л., 1926, с.572, 577, 589-590.

Это были многонациональные губернии. По переписи 1920 г. здесь проживали русские, мордва, чуваши, татары, украинцы, немцы, башкиры, евреи, белоруссы, поляки. Преобладало русское население .

В 1921 г. этот обширный, важный в экономическом отношении район стал эпицентром невероятных трудностей, переживаемых Советской Россией (разрухи, голода, массовых эпидемий, бандитизма).

Особенности района, его экономические, политические,национальные, природные условия влияли на темпы и сроки советского строительства, на его содержание, формы и методы. Подчеркивая это, В.И.Ленин придавал огромное значение изучению местного опыта"все-го нашего строительства^.

Развитие Среднего Поволжья позволяет показать проявление общих закономерностей в этом регионе и специфику деятельности местных Советов в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1925 гг., т.е. период восстановления народного хозяйства по общепринятой периодизации. Несмотря на то, что полное восстановление промышленности и сельского хозяйства в Среднем Поволжье завершилось к 1927-1928 гг. , процесс становления Советов Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний как органов по руководству мирным экономическим и социально-культурным строительством хронологически совпадает с аналогичными изменениями в других крупнейших административных районах Советской России (1921-1925 гг.).

Пель исследования

- раскрыть задачи, характер, формы и структуру деятельности Советов Среднего Поволжья в 1921-1925 гг.и выявить причины,обеспе

1. Из общего количества населения в 6152432 человека русские -4833082 человека.-Подсчитано на основе данных стат.справочника

Народное хозяйство Союза ССР в цифрах с приложением данных ., с.27—28.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237. чисшие эффективность их работы.

Принимая во внимание многогранность темы , автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:

- определить основные направления и формы становления, укрепления и демократизации Советов с учетом особенностей названного региона;

- осветить организаторскую роль Советов в борьбе с голодом и его последствиями;

- раскрыть содержание и методы хозяйственно-организаторской деятельности Советов Среднего Поволжья в восстановлении и развитии промышленности и сельского хозяйства;

- обобщить опыт деятельности местных Советов по мобилизации трудящихся на восстановление народного хозяйства.

Новизна и практическое значение работы

Диссертация является первой попыткой общеисторического исследования деятельности Советов Среднего Поволжья в 1921-1925 гг. Проблема, определяющий ее содержаьие, имеет не только политическое и научно-познавательное, но и практическое значение в деле выработки форм и методов деятельности Советов, их дальнейшего совершенствования в современных условиях. Выводы , обобщения, фактический материал могут быть использованы при изучении истории СССР и истории Поволжья, написании пособий для студентов и учащихся,преподавателей средней и высшей школы, при создании историко-экономиг-ческих очерков Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей, а также в лекционной работе пропагандистов и агитаторов.

Методология и источники исследования

Теоретической и методологической основой работ по истории Советов являются труды В.ИЛенина, документы КПСС и Советского правительства. В них раскрываются основные этапы их развития, сущность, функции, принципы организации и всемирно-историческое значение. Произведения В.И.Ленина, относящиеся к 1920-1923 гг содержат значительный материал о политике партии и Советского государства, о состоянии народного хозяйства страны в момент перехода от войны к миру и в первые годы восстановительного периода.

Особенно важное значение для исследования имеют материалы ХУШ-ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.)»июньского, декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Программа партии, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, новая Конституция СССР, документы, посвященные 50 и 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100 и 110-летию со дня рождения В.И.Ленина.

В документах Коммунистической партии и местных партийных органов, особенно материалах Х-Х1У съездов партии и общероссийских партийных конференций, а также постановлениях Пленумов ЦК ВКЦ/б/, состоявшихся в 1921-1925 гг. рассматриваются различные вопросы восстановления . и развития сельскохозяйственного производства, некоторые особенности социального расслоения деревни, пути привлечения трудящихся к советскому строительству, политика оживления Советов. Анализ этих материалов в законодательных актах высших органов государственной власти СССР и РСФСР о Советах позволяет проследить их становление и развитие, особенности организационного строения и изменение этих особенностей в конкретно-исторической обстановке.

Автор использовал также источники избирательного права (основными из которых являются Конституции)*; положения о сельских Советах и исполкомах волостных, уездных и губернских органов,опре

I. В период восстановления народного хозяйства действовали следующие конституции: Конституция РСФСР 1917 - Су РСФСР, 1917, № 96, ст.901; Конституция СССР 1924 г. - СЗ СССР, 1924. »■ 29 -- 30; ст.274; Конституция РСФСР 1925 г. - СУ РСФСР, 1925,* 30, ст.-218. делившие классовые и демократические основы этих органов власти и особенности административно-территориального их построения.

Близкими по характеру содержания к Положениям являются избирательные инструкции ЦИК СССР и ВЦИК, конкретизировавшие избирательные нормы, устанавливающие порядок организации и деятельности избирательных комиссий, голосования, подведения итогов выборов. Сопоставление их с местным материалом позволяет выявить особенности избирательных кампаний в Среднем Поволжье, установить отклонения от норм, проследить этапы деятельности местных Советов в развитии активности избирателей.

Ценный материал по основным вопросам социалистического строительства содержится в произведениях руководителей КПСС и Советского государства'1.

Ориентиром в поисках нужных материалов и определенной составной частью источниковой базы исследования явились документальные сборники, изданные в Москве и областях Среднего Поволжья^.

1. Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения в 2-х томах. М.: Госполитиздат, 1957: Калинин М.И. Избранные произведения. В 4-х томах. Т.1. М.: Госполитиздат, 195а; он же. За эти годы.Кн.I. М.: Госиздат, 1926; он же. О работе в деревне. Тезисы доклада на ХШ съезде РКП/б/, одобренные ЦК ВЩ/б/. - Беднота, 1^24, 17 апреля; он же. Основные вопросы внутренней политики. -Власть Советов, 1925, Л I, с.З; Кржижановский Г.М. Вопросы экономического районирования СССР: Сб. материалов и статей.М.: Госполитиздат, 1957; он же. Избранное. М.: Госполитиздат,1958.

2. Итоги борьбы с голодом в 1921-1922 гг. М.: ЦК Помгол, 1922; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических республик. Сб.документов в 7-ми томах. Т.4. М.: Госюриздат, 1962; Съезды Советов. в 3-х томах. ; Съезды Советов РСФСР . ; Советы, съезды Советов и исполкомы.(Материалы к изучению советской системы и управления). М., 1924, Бич народа, Казань, 1922; Край Ильича за 50 советских лет.Приволжское кн.изд-во, Ульяновское отделение, 1967; Лет легендарных перекличка: Куйбышевский комсомол за 50 лет в цифрах»фактах, документах. Куйбышев: кн.изд-во, 1968; Наш край: Самарская губерния - Куйбышевская область. Куйбышев: кн, изд-во, 1966,

Специальную группу источников составляют статистические материалы, опубликованные в центре и на местах . Они имеют серьезные недостатки: различия в структуре, неточность, противоречивость ряда сведений, отсутствие данных о составе сельских Советов за 1921 г., малочисленность таблиц за 1922 и 1923 годы. Тем не менее, эти материалы в основном сопоставимы и позволяют рассмотреть различные стороны восстановительных процессов в сельском хозяйстве и промышленности, социальный и партийный состав Советов, избирательные кампании, работы по вовлечению трудящихся масс в государственное управление.

Нужная информация для выявления социально-политической структуры сельских Советов содержится в материалах обследований, проведенных НК РКИ РСФСР (1923 и 1925 годы) и ЦИК СССР (1925 г.)2. Следует отметить, что для всестороннего анализа имеющихся в них сведений требуется привлечение местного материала, т.к. данные по Советам Среднего Поволжья в них отсутствуют.

Л. Выборы в Советы РСФСР в 1925-1926 гг. Чч.1-2. М.: Госиздат, 1926 ; Изюирательная кампания по РСФСР в 1923 г. М., 1924; Избирательная кампания в Советы РСФСР в 1924-25 гг.: Предварительные итоги. Вып.П. М.: НКВД, 1925: Государственный аппарат СССР (1924-1928гг.),М.: Госиздат,1929; Народное хозяйство России за 1921-1922 гг.: Стат.-экон.ежегодник. Вып.2. М.,1922; Народное хозяйство: Сводный обзор и очерки отдельных сторон народного хозяйства за год: 1921.М.,1922; Народное хозяйство СССР в цифрах. Краткий с прав очник. Изд. ЦСУ к ХП съезду РШуб/.М., 1923; Народное хозяйство СССР за 1922-1923 год: Стат.- экон. ежегодник. Вып.З.М.: Экономическая жизнь,1924; Народное хозяйство СССР за 1923-1924 годы: Стат.-экон.ежегодник.Вып.1У.М.: Экономическая жизнь,1925; Народное хозяйство Союза ССР в цифрах .; Предварительные итоги Всесоюзной переписи населения 1926 года в Самарской гуюернии. Вып.П. Самара, 1927; 15 лет Средней Волги в цифрах. Самара, 1932; Родина В.И.Ленина: Экон.-стат. сборник. М.: Статистика,1970; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920-1926гг. Пенза, 1927; Список населенных пунктов Самарской губернии о алфавитным указателем. Самара: Самиздатторг, 1928.

2. Аппарат низовых советских органов (по материалам обследования) НК РКИ РСФСР. 1925 г.).М.Д926: Волисполкомы и сельсоветы по данным обследования ЦКК РКП/б/ и НК РКИ. М., 1924; Совещание при Президиуме ЦИК СССР по вопросам советского строительства: (материалы комиссии по укреплению работы сельсоветов и волис-полкомов). М., 1925.

Важнейшим опубликованным источником, содержащим разнообразный материал о деятельности органов Советской власти указанного региона являются отчеты губернских и уездных исполкомов земельных управлений, экономических совещаний, информационные сводки, лозунги и плакаты. Наиболее регулярно стенографические отчеты публиковались в Самаре, более ограниченно - в Пензе и Симбирске.Они позволяют сделать выводы об основных направлениях советской работы, содержат большой справочно-цифровой материал как о составе местных органов власти, так и о социально-экономическом положении губерний.

Интересная информация в этом плане содержится и в периодической печати1. В ней можно также найти выступления партийных и советских работников, экономистов.

Основная часть источников для данного исследования извлечена из пяти центральных и областных архивов: Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), государственных архивов Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей (ГАКО, ГАЛО, ГАУО). Изучены материалы 26 фондов этих архивов. Их отличает большая информационная насыщенность и представительность. Они содержат разнообразные по характеру материалы о структуре и составе Советов Среднего Поволжья »формах и методах их деятельности.

Циркуляры и инструкции ВЦИК, НКВД, проекты постановлений их заседаний и совещаний, материалы обследований и текущая переписка отражают основные методы руководства центральными органами мест

1. Центральные журналы и газеты: Беднота; Власть Советов»Правда, Советская волость; губернские: Вестник Среднего Поволжья, Заря, Коммунистическое слово, Коммуна, Красное знамя, Пролетарский путь, Трудовая правда, Экономический путь и др. ным советским аппаратом, позволяют проследить, как претворялись в жизнь принятые президиумом ВЦИК меры по укреплению связей центра и мест.

Протоколы и стенограммы губернских и уездных съездов, пленумов, сессий губисполкомов; отчеты, информации, материалы расширенных совещаний председателей сельских Советов, волисполкомов, протоколы их заседаний позволяют характеризовать непосредственную повседневную работу по восстановлению и развитию народного хозяйства, помогают определить способы укрепления связи Советов с массами, последовательность мероприятий по реорганизации аппарата.

Протоколы избирательных собраний населения, сельских избирательных комиссий, информационные сводки в период подготовки и проведения избирательных кампаний, карточки губернских и уездных съездов позволяют выявить социально-политическую структуру местных органов власти.

Таким образом, в диссертации использован комплекс письменных источников различных видов. Возможности различных источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались неодинаковыми. В сохранившихся архивных материалах недостаточно отражена деятельность низовых Советов. Отсутствие в 1921-1923 гг. норм делопроизводства, критериев учета и отчетности местных Советов еще более затрудняли сбор документальных источников.Использовать многие статистические данные было нелегко в связи с изменением административно-территориальных границ. Поэтому только комплексное их использование, анализ и сопоставление позволили сделать ряд обобщений и выводов.

Структура исследования определена так, чтобы проследить в работе Советов Среднего Поволжья два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления. Во-первых, деятельность, направленную на совершенствование своего аппарата и упрочение советской демократип. Во-вторых, деятельность, направленную на осуществление государственных функций, в частности, хозяйственно-организаторской.

Необходимость такого анализа определяется содержанием рассматриваемого периода. На Ш Всероссийском съезде Советов в январе 1916 г. В.И.Ленин говорил: "Я не делаю иллюзий насчет того,что мы начали лишь период переходный к социализму, что мы до социализма еше не дошли. Но вы поступите правильно, если скажете, что наше л государство есть социалистическая республика Советов1 .Основная ее задача - не насилие, а созидание, строительство социалистичес2 кого общества .

Эта задача была выдвинута на первый план с вступлением Советской России в новую полосу развития - восстановления народного хозяйства и его социалистического преобразования - в декабре 1920г. Она была конкретизирована в докладе и выступлениях В.ИЛенина на УШ Всероссийском съезде Советов (декабрь 1920 г.),в его решениях, а также в постановлениях X съезда РКЦ/б/ (март 1921г.) и X Всероссийской конференции РКП/б/ (май 1921г.), в декрете ВЦИК "0 замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом" .

Путь социалистического созидания требовал не только новых форм экономической политики, но и перестройки форм и методов работы партии,государственных и массовых организаций трудящихся.С другой стороны, выполнение задач социалистического строительства в области экономики и социальных отношений создавало предпосылки и условия для совершенствования государственной системы.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.271.

2. См.:там же, т.41, с.27, 184-185.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42, с.89-199; Ленин В.И., КПСС о работе Советов. М.: Политиздат, 1979, с.161-166; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях. т.2, с.206-259; СУ РСфСР, 1921, № 26, с.147.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)"

- 139 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первые месяцы после Октябрьской революции в России впервые в истории сложилась стройная система пролетарской диктатуры. Эта система продолжала развиваться и совершенствоваться в последующие годы. Советское строительство интенсивно развертывалось и в центре, и на местах. Существо и смысл этого процесса были едины для всех районов страны и заключались в создании Советами соответствующего механизма, решающего комплекс политических, хозяйственных, экономических, государственных, социальных и культурно-бытовых вопросов в интересах трудящихся масс. Организационным принципом действия этого государственного механизма являлся выработанный большевистской партией принцип демократического централизма.

Для формирования государственного аппарата на местах существенное значение имели особенности района, его экономические,политические, национальные, природные условия. Они влияли на темпы и сроки Советского строительства, на содержание, методы и формы хозяйственно-организаторской деятельности Советов."Советы на местах, - писал В.И.Ленин, - сообразно условиям места и времени могут видоизменять, расширять и дополнять те основные положения, которые создаются правительством. Живое творчество масс - вот основной фактор новой общественности"-'-.

С этих позиций большой интерес представляет изучение характера и содержания деятельности Советов Среднего Поволжья в 1921/25 гг.

Область являлась важным аграрным районом.Переход к мирному строительству и к новой экономической политике здесь совершался в чрезвычайно трудных условиях.Разруха хозяйства, ослабление или разрыв ранее имевшихся хозяйственных связей, нужда и бедствия трудящихся достигли в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях к I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.56-57. началу восстановительного периода значительно большей степени,чем в других районах и в целом по Советской республике из-за голода 1921 г.,массовых эпидемий, бандитизма, кулацко-эсеровских мятежей. Нормализировавшееся к 1923 г.экономическое и политическое состояние района еще раз было нарушено неурожаем 1924 г.

В эти годы в Среднем Поволжье, также как и по всей страны проводится перестройка форм и методов работы низового советского аппарата. Как показывает анализ материалов, эта перестройка осуществлялась Советами Среднего Поволжья в два этапа: 1921-1923 гг. и 1924-1925 гг.- и по двум направлениям: во-первых, развитие и совершенствование самой системы советских органов и во-вторых, развитие демократических узорм их работы, расширение фактического участия широких масс трудящихся в советском строительстве. Реализация двух направлений вела к оживлению Советов, превращению их в полновластные органы. Качественные отличия этапов выражались в преобладании одного из указанных направлений и, как следствие этого, в появлении новых форм деятельности Советов.

В 1921-23 гг.на первый план в работе средневолжских Советов по их укреплению выступает деятельность по перестройке системы советских органов в соответствии с задачами новой экономической политики, по упрощению структуры исполкомов Советов, разграничению функций государственных органов, стабилизации и улучшению их состава, развитию координационной деятельности. В 1924-25 гг на первый план выдвигается,в силу социально-экономических причин и состояния государственного аппарата Советов, задача привлечения к решению вопросов местной жизни более широких слоев трудящихся, усиления деятельности советских органов.

Вся реорганизация аппарата Советов представляла собой комплекс с,трого упорядоченных, связанных друг с другом мер, проводящихся в строго определенной логической последовательности: губерния-уезд

-волость. Перестройка осуществлялась планомерно, на основе проектов, разработанных комиссиями по реорганизации советских органов власти.

Многочисленность и разнообразие форм работы по расширению демократических начал требует,а проведенный в диссертации анализ конкретного материала по истории Советов Среднего Поволжья позволяет построить их классификацию. Во-первых, это работа по совершенствованию порядка организации и проведения выборов в Советы для создания более благоприятных условий для избирателей. В Среднем Поволжье, где преобладало сельское население,она имела высокую значимость.Во-вторых, это изменения, связанные с расширением представительства населения в Советах с целью улучшения их деятельности. В-третьих, это уормы, направленные на укрепление отношений Советов и их депутатов с избирателями (наказы,общие собрания, производственные совещания, делегатские собрания, беспартийные конференции, выездные сессии президиумов губернских и уездных исполкомов, постоянные комиссии городских Советов, секции и пр.).

Эта многообразная деятельность способствовала превращению Советов в полновластные органы, привела к привлечению более широких слоев населения к повседневному управлению государством, что явилось, по словам В.И.Ленина тем "чудесным средством", которое позволило "сразу, одним ударом .удесятерить наш государственный аппарат, средством, "которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало и располагать не могло"*.

Большая и разносторонняя работа по укреплению всех звеньев местных Советов Среднего Поволжья обеспечила им переход от непосредственных задач управления к задачам хозяйственно- организаторским и культурно-воспитательным, становление Советов как органов по руководству мирной экономикой. В этой области Советы названного ре

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.313. гиона решали в восстановительный период комплекс вопросов, о которых В.И.Ленин говорил, что "это самая для нас интересная политика"^. Среди них в первый год восстановления народного хозяйства были вопросы обеспечения населения губерний топливом и продовольствием, оказания всесторонней (семенами, рабочей силой, орудиями труда, деньгами) помощи крестьянскому хозяйству, вопросы кооперирования крестьянства, сдачи продналога.

В 1921-22 гг. Советы Среднего Поволжья с высокой эффективностью справились с небывалыми для их молодой истории проблемами борьбы с засухой, голодом и его последствиями. Решили их благодаря широкой опоры на массы, руководящей работе Коммунистической партии, строгому согласованию, четкости и оперативности в деятельности всех своих звеньев.

Главным участком хозяйственно-организаторекой работы местных Советов в 1921-1925 гг.было восстановление сельского хозяйства,а ключевой задачей этого направления - прекращение сокращения посевных площадей, их расширение. Рост посевной площади, валового сбора хлеба, восстановление поголовья рабочего и продуктивного скота Советы обеспечили правильной землеустроительной,налоговой» кредитной и кооперативной политикой. При ее осуществлении Советы использовали свой аппарат и опирались сначала на временные ударные органы (посевкомы и селькомы), позднее - на крестьянские общественные организации (комитеты общественной взаимопомощи, культурно-экономические совещания, "тройки" и другие организации для мобилизации населения).

В 1921-25 гг.Советы Среднего Поволжья обеспечили подъем промышленного развития района путем перестройки работы промышленности на основах новой экономической политики, утверждения ленинских принципов хозяйствования, использования материальных стимулов и

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.330.

- 203 хозрасчета. При этом Советы накапливали опыт не только совершенствования форм организации и управления промышленностью, но и форм развития творческой инициативы и энергии трудящихся,привлечения их к решению вопросов хозяйственного строительства, воспитания нового социалистического отношения к труду.

В сложных условиях новой экономической политики важное значение имела агитационно-разъяснительная и пропагандистская работа Советов на селе и в городе. Она гарантировала понимание и осуществление широкими массами трудящихся линии партии и Советской власти. Подчеркивая значение этого участка работы, В.И.Ленин писал: ".мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает. Без этого коммунистическая партия не будет вести пролетариата, а пролетариат не будет вести за собой масс."'1'.

Осознание и признание Советов подлинными руководителями политической и экономической жизни на местах основной массой трудящихся отчетливо ощущалось в результатах восстановления народного хозяйства и в выступлениях делегатов волостных, уездных и губернских съездов. Так, один из делегатов ХП Сызранского уездного съезда Советов после многочисленных выступлений отмечал: "Этот съезд как нельзя лучше, наглядно показал нам единодушие, которое чувствовалось в словах выступавших здесь ораторов. Я старался. определить, кто выступает - коммунист или беспартийный - и мне трудно было сделать это. Мы говорим сейчас об экспертизе, о местном бюджете, о государственных эмиссиях, о всем том, о чем шесть лет назад мы не имели никакого понятия . Совершенно правильно сказал один товарищ, наблюдая за съездом:"через 5-10 лет у нас будет такой мужицкий парламент, которому может позавидовать заграничная цивилизация"2.

1. Ленин В.И.Полн.собр.соч,,т.45, с.112.

2. Стенографический отчет ХП уездного съезда Советов рабочих,крестьянских и ^асноармейских депутатов.1-3 дек.1823г. Сызрань,

Прошло около 60 лет. Современное развитие и совершенствование Советов народных депутатов есть в той или иной степени продолжение ряда важных процессов, которые характеризовали Советы рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов в период восстановления народного хозяйства.Все важнейшие вопросы политической,экономической, социальной и культурной жизни решаются у нас при широком и непосредственном участии рабочих, крестьян,интеллигенции.Демократические принципы организации работы Советов (коллективное, свободное, деловое обсуждение вопросов, гласность, регулярная отчетность перед населением), становление которых шло в 1921-1925 гг., - реальная практика советского демократизма в СССР. Сохранили свое значение до настоящего времени методы и формы подготовки,переподготовки и повышения квалификации работников аппарата государственного управления. Безусловно, может быть использован также большой и полезный опыт Советов Среднего Поволжья по восстановлению и развитию промышленного и сельскохозяйственного производства, в котором не было готовых рецептов и каждый шаг был новым.

В этом содействии определению и разрешению проблем современности - практическая ценность и значительная актуальность исследований по истории Советов.

Изучение вопросов реорганизации Советского аппарата в 1921-25 гг. выявляет резервы и средства дальнейшего совершенствования системы местного управления.