автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование системы образования и её влияние на русскую художественную культуру Западной Сибири во второй половине XVIII века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Нечаева, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование системы образования и её влияние на русскую художественную культуру Западной Сибири во второй половине XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нечаева, Лариса Викторовна

Введение.

Глава 1. Формирование системы школьного образования в Западной Сибири во второй половине XVIII в.

§ 1. Роль идей Просвещения в развитии российской системы образования и художественной культуре.

§ 2. Развитие конфессионального образования русского населения региона.

§ 3. Развитие светского общего и профессионального образования региона.

Частные школы.

Глава 2. Влияние системы образования на русскую художественную культуру Западной Сибири во второй половине XVIII в.

§ 1. Распространение традиционной художественной культуры в регионе.

§ 2. Становление светской художественной культуры региона.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Нечаева, Лариса Викторовна

Актуальность исследования. Без познания основных элементов русской культуры невозможно понять социальную историю, культурные взаимосвязи с соседями, становление и распространение новых черт в российском обществе. Система образования и художественная культура являются неотъемлемой частью русской культуры. А их изучение немыслимо без учета региональных условий. Один из таких регионов - Западная Сибирь, в социокультурном пространстве которого развивались специфические культурные традиции. Русская культура Западной Сибири во второй половине XVIII в. оказалась под влиянием просветительских процессов, происходивших в стране. В самой русской культуре происходит разделение на религиозный и светский пласт, а отстранение в XVIII в. церкви от влияния на политику и систему образования в государстве способствовало дальнейшему выдвижению светской культуры на первый план. Именно сложившаяся во второй половине XVIII в. система образования в России, впоследствии заложила фундамент в развитии «золотого века» русской культуры XIX столетия.

Под образованием подразумевается целенаправленный процесс обучения и воспитания, который ведёт к овладению ценностями культуры и нравственно-эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности.

Актуальность темы вытекает из пересмотра прежних теоретико-методологических положений исторической науки, которые решительно определяли доминирующую роль материальных факторов в историческом процессе. Современные исторические исследования обращают внимание на то, что определённая роль в развитии культуры принадлежит идеям, исходящим от представителей творческой элиты. И потому история культуры для современного историка важна не только как результат развития общества, а как его фундамент, первопричина, источник. Современная тенденция переосмысления роли и значения культурного наследия также состоит в стремлении не только сохранить его в первозданном виде, но и активно включить в канву современной жизни. Хранить наследство еще не значит ограничиваться этим наследством. Как справедливо писал Ю.М. Лотман в одной из своих книг: «Культура есть память. Поэтому она всегда связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества. И поэтому, когда мы говорим о культуре нашей, современной, мы, может быть сами того не подозревая, говорим и об огромном пути, который эта культура прошла».1

Изучение этой темы диктуется также общеобразовательными и краеведческими задачами, поскольку неотъемлемой частью учебных программ всех типов учебных заведений стал региональный компонент.

Степень изученности темы. Духовная культура Западной Сибири служила предметом изысканий сибирских историков и педагогов на протяжении двух столетий. Полученные результаты нашли отражение в научных и научно-популярных работах, представляющих непреходящую познавательную ценность и требующих определённого анализа, систематизации и объективной оценки.

Работы отечественных историков по интересующей нас теме в соответствии с хронологическим принципом уместно разделить на следующие группы: литература дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.

Литературу дооктябрьского периода, в свою очередь, можно подразделить на группы в зависимости от проблематики, поднятой авторами. В конце XIX - начале XX веков были опубликованы первые обобщающие работы по истории образования в центральных районах России, о чём свидетельствуют фундаментальные труды C.B. Рождественского, П.В. Знаменского, П.

1 Лсггман Ю.М Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (ХУШ-начало XIX века). -СПб., 1994.

Пекарского, С. А. Князькова , H Л. Сербова.1 Больше всего работ по истории образования в России принадлежит C.B. Рождественскому. П.Н. Милюков и М.К. Любавский первыми попытались отобразить процессы развития народного образования в контексте социальных, политических и экономических изменений, происходящих в стране на протяжении довольно продолжительных периодов истории русской культуры. Однако региональные особенности истории культуры в работах этих авторов не исследовались.2

В конце XIX-начале XX вв. росло число публикаций по истории образования в Сибири. История светских учебных заведений в Сибири была рассмотрена в трудах А.И. Мисюрева и Д.И. Дмитриева-Мамонова.3 В работе А.И. Мисюрева представлен ценный материал по распределению предметной и ^ часовой нагрузки в Томском малом народном училище. Принципиально новым достижением сибирской историографии стал труд Г.Я. Маляревского, в котором автор не только уделил внимание становлению учебных заведений в Сибири, но и дал оценку состояния сибирских учебных заведений на конец XIX 4 века.

В плане изучения духовных сибирских школ представляют интерес работы А Сулоцкого, Н. Бирюкова, Н.А. Абрамова, М. Побединского, А

Лиховицкого.5 Подробно изучена история становления славяно-русских и

1 Материалы по истории учебных реформ в России в ХУШ-ХГХ вв. /Сост. C.B. Рождественский. - СПб., 1910; Знаменский П.В. Духовные тпкоэты в России до реформы 1808 года. - СПб., 2001 (Со времени своей первой публикации в Казани, в 1881 г., переиздана впервые); Пекарский П. Введение в историю просвещения в России ц. XVIII столетия. - СПб., 1862; Князьков С.А., Сербов IL И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра П. /Под ред. C.B. Рождественского. - М., 1910.

2 Милюков ILIL Очерки по истории русской культуры. - М, 1993. (Эта работа была издана отдельными частями в различных российских журналах с 1896 по 1913 год. В последствии труд был переработан и дополнен автором и выпушен за рубежом: первая часть - при жизни автора, в 1937 г. в Париже, вторая -посмертно, в 1964 г., в Гааге); Любавский МК. История царствования Екатерины П. Курс, читанный в Императорском Московском университете весной 1911 г. Изд. 2-е. - СПб., 2001.

3 Столетие Томского уездного училища (историческая записка). /Сост. Учитель уездного училища А.И. Мисгорев (к отчету за 1888-89 год). - Томск, 1889; Дмитриев-Мамонов А.И. Материалы по истории народного просвещения в Западной Сибири. - ТГВ, 1884. - №20-24, 26-30.

4 Маляревский Г.Я. Очерк истерии и современною состояния народного образования в Сибири. //Народное образование. - СПб., 1896. - №№ 4,5,6,8,9.

5 Сулоцкий А. Архиерейская школа - предшественница Тобольской семинарии. //Иркутские епархиальные ведомости. -1875. - №3-7,10;Бирюков Н. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии (по архивным данным). //Тобольские Рлархиальныс Ведомости. -1903. - №17; Абрамов Н.А. Материалы для истории христианского просвещения Сибири, со времени покорения ее в 1581 г. до начала XIX ст. //Журнал

Министерства Народного Просвещения (ЖМНП). -1854. - №2-3; Побединский М. Старинные Томские Духовные школы (1746-1820 гг.). - Томск, 1896; Лиховицкий А. Просвещение в Сибири в первой половине XVITI столетия. //Журнал Министерства Народного Просвещения (ЖМНП). - СПб., 1905. - июль-август. - Ч. у. латинских школ в работе И. Ксенофонтова. В ней представлены интересные сведения о работе и быте учителей и учеников духовных учебных заведений региона.1 Работу И. Ксенофонтова дополняет исследование М. Побединского о функционировании Томских духовных школ во второй половине XVIII-начале XIX века. Архивный материал, касающийся истории развития Томской духовной школы сегодня представлен скудно. В целом в трудах этих исследователей переоценивается роль духовных учебных заведений, что характерно для исторических исследований конца XIX в. Исследователи этого периода не изучали влияния образования на художественную культуру региона, истоки становления и методы преподавания в духовных школах. В их исследованиях преобладал фактический материал. Многие из этих исследователей были представителями духовенства, а потому естественно преувеличивали роль церкви и духовных школ в развитии русской культуры в Западной Сибири.

Исследования по вопросам истории русской художественной культуры Сибири практически отсутствуют, за исключением работ А. Сулоцкого, H.A. Абрамова и А.И. Дмитриева-Мамонова. А. Сулоцкий и H.A. Абрамов обращаются к истории сибирского иконописного мастерства, делают первые шаги по освещению истории библиотечного дела, организации первого семинарского театра в Тобольске, положившем начало театральному искусству Сибири, культовой и светской каменной архитектуре.2 Работы АЛ. Дмитриева-Мамонова посвящены истории печатного дела в Сибири, в которых автор подробно рассматривает первые печатные издания - «Иртыш, превращающийся в Ипокрену.» и «Библиотеку учёную.» - историю

1 Ксенофонгов И. О заказных латинских и славяно-русских школах в Тобольской епархии. //Тобольские Епархиальные Ведомости. -1885. - №№20,21-22.

2 Сушцкий А. Исторические сведения об иконописании в Сибири. //Чтения в Императорском Обществе Исгврти и Древностей Российских при Московском университете. - Кн. 3. (июль-сентябрь). - М, 1864. (см. таюшаф! В. - 1871. - №17-18); Он же. О церковных древностях. — Переезд. - Тюмень, 2000; Он же. Начало театра в Сибири. //Тобольские Губернские Ведомости. - 1858. - №12; Он же. Семинарский театр в старину в Тобольске. //Чтения ОИДР. - Кн. 2. - М, 1869; Он же. Сведения о библиотеке в Омске и Тобольске. //Тобольские Губернские Ведомости. - 1858. - №№22,23, 26-28; Он же. Церковные библиотеки Тобольской епархии. //Православное обозрение (ноябрь). - 1867; Абрамов RA. О старинных каменных строениях в Тобольске. В кн.: Город Тюмень. Из истории Тобольской епархии. - Переизд. - Тюмень, 1998. - С.477-484.; Он же. Старинные иконы в Тобольской епархии. В кн.: Город Тюмень. № истории Тобольской епархии. - Переизд. - Тюмень, 1998. - С. 535-546. создания журналов, состав авторов, количество подписчиков, анализ печатных произведений и т.п.1

Фрагментарные сведения о русской культуре сибирского края можно найти в работах ПА. Словцова и К. Голодникова.2 П. Словдов исследует нравы сибирских жителей, используя для этого наряду с архивными данными личные наблюдения. Сведения, представленные им, были отрывочны, а некоторые явления культурной жизни истолкованы негативно (например, принижалось значение журнала «Иртыш, превращающийся в Ипокрену.»). В конце XIX-начале XX века выходят много публикаций в Тобольских и Томских Губернских Ведомостях и Тобольских Епархиальных Ведомостях. В них в основном нашли отражение материалы, посвященные церковному искусству.

В целом систематизация и оценка материала о просвещении, архитектуре, быте, народных играх и т.п. оказали большое влияние на развитие дальнейших публикаций по этой теме, однако все они носят описательный, фрагментарный, ведомственный характер.

Второй период - советский - ознаменовался резким спадом творческой активности исследователей из-за политических и социальных изменений в стране и обществе. В силу того, что многие исследователи большое внимание уделяли изменениям в социально-экономической истории, культура считалась второстепенной сферой. Единственным исключением явилось историко-педагогическое исследование НС. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири». Автор систематизировал данные предшественников и воссоздал целостную картину развития сибирской школы со времени её возникновения до начала XX столетия. Ему удалось выявить взаимосвязь духовной и светской школ. Принципиально важным представляется вывод Юрцовского - сибирская школа развивалась в общем русле образовательного

1 Дмитриев-Мамонов А.И. Начало печати в Сибири. Печать в Тобольском наместничестве в к. XVIII столетия. Историко-биографические исследования. — Омск, 1891.

2 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - Кн. 1-2. - Изд. 2-е. -СПб., 1886; Он же. Письма из Сибири 1826 года. - М., 1828; Он же. Прогулки вокруг Тобольска в 1830 г. - М, 1834; Голодников К. Город Тобольск и его окрестности. — Тобольск, 1887. процесса в России.1 Однако в целом ещё шло медленное накопление фактических данных и обобщение ранее опубликованных материалов.

В конце 40-х гг. появляются исследования Ф.Ф. Шамахова и М.К. Азадовского. Шамахов рассмотрел процессы становления первых сибирских школ, а Азадовский - развитие русской литературы в контексте общекультурных процессов в Сибири. Оба этих исследователя придерживались тезиса о развитии образования и культурных процессов в Сибири в прямой л связи с центром страны. Эти работы носили очерковый характер, обобщали V предшествующие исследования, но в них не были задействованы архивные материалы, не было связи с общей идеологией российского общества второй половины XVIII в., с идеями Просвещения.

Новыми в советской историографии стали работы А.П. Михайловой, М.Е.

Сорокина, М.П. Малышевой, А.Д. Саблина, А. Кодкина, рассматривавшие только светские учебные заведения.3 В частности, их интересовали вопросы светского женского и профессионального образования в ХУШ - XIX вв. В целом, в советской историографии исследования по истории духовных учебных заведений резко сократились, в основном присутствовала негативная оценка роли деятельности церкви в развитии русской культуры Сибири. Ведущая роль л принадлежала аспектам становления и развития светских школ в Сибири.

Постепенно круг освещаемых вопросов стал неуклонно расширяться и изменяться. В 50-х-середине 80-х гг. XX века определяющую роль в изучении сибирских школ и русской художественной культуры сыграли учёные вузов Новосибирска, Омска, Томска, Тобольска и Тюмени. В это время вышел в свет пятитомник «История Сибири» под редакцией А.П. Окладникова. Авторы этого

1 Юрцовский КС. Очерки по истории просвещения в Сибири. — I кжоникопаевск, 1923.

2 Шамахов Ф.Ф. Первые школы в Западной Сибири. //Ученые записки Томского Государственного пединститута. — Т. VII. -1949; Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. - Вып. 1. - Иркутск, 1947.

3 Михайлова Л.П. Школа Тобольской губернии в конце ХУШ первой половине XIX веков. /Ученые записки Тюменского государственного пединститута. - Сб. 32. - Вып.7. — Тюмень, 1966; Сорокин М.Е. Подготовка кадре® технической интеллигенции для заводов и рудников Западной Сибири (вторая половина ХУШ века). /В кн. Краевед Кузбасса: Материалы науч. конференции. -Вып. 4. — Новокузнецк, 1971; Малышева М.И.

Источники по истории просвещения Западной Сибири в конце ХУШ-пачале XIX вв./В кн. : Источниковедение и историография городов Сибири (конец ХУ1-первая половина XIX в.). - Новосибирск, 1987; Саблин А.Д. Общее и педагогическое образование Западной Сибири (ХУШ-Х1Х вв.): Автореф. Канд. Дисс. - М.-Горький, 1951; Кодкин А. Первое медицинское учебное заведение в Сибири. /Сибирские огни. - 1959. - №7. фундаментального труда рассмотрели вопросы истории образования и русской художественной культуры в комплексе с социально-экономическими и политическими факторами общественного развития.1

В 60-е гг. XX в. в поле зрения исследователей попадает художественная культура Сибири. Расширился круг источников, большое внимание уделялось изучению эпистолярных источников и памятников художественной культуры. Появляется много публикаций, в основном в местной печати, связанных с изучением первых сибирских периодических изданий, выпускаемых в Тобольске во второй половине XVIII века (А. Блюм, Е. Евстафьева, М.Г. Альтшуллер, В. Утков, П. Войтик и др.). Со времен П. Словцова эти исследователи впервые преодолели негативную оценку общественной роли л тобольских журналов конца XVIII века.

Природная живописность сибирских городов, выразительность архитектурного облика исторического центра Тобольска обусловили широкое распространение историко-архитектурного направления (В.В. Кириллова, В.И. Кочедамова, C.B. Копыловой, Г.В. Алфёровой, Л.П. Барабановой и др.)-3 Особое внимание обращает на себя детальное изучение каменного зодчества старых архитектурных центров Западной Сибири - Тобольска, Тюмени, Омска в работах В.В. Кириллова, В.И Кочедамова и C.B. Копыловой. Региональная специфика сибирского архитектурного творчества послужила основанием к выделению и изучению стиля «сибирское (тобольское) барокко» в работах В.И. Кочедамова. В исследованиях C.B. Копыловой впервые были рассмотрены

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. /Под ред. А.П. Окладникова. - В 5-ти тт. - Т.2 (Сибирь в составе феодальной России). -Л., 1968.

2 Блюм А. «Исторический журнал.» Дмитрия Корнилъева. /Сибирские огни. -1966. - №4; Евстафьева Е. Первый сибирский журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену». /Сибирские просторы. -1960. - №5; Альицуллер М.Г. Тобольский поэт и журналист. /Сибирские просторы. - 1963. - №1; Он же. Литературная жизнь Тобольска 90-х годе® XVIII в. /В кн. Освоение Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1968; Утков В. Начало книжного дела в Сибири. /Советская книжная торговля. - 1955. - №9; Войтик Г1. Первый сибирский журнал. /Сибирские огни. - 1964. - №11.

3 Кирилле» В.В. Тобольск. - М., 1984; Копылова C.B. Каменное строительство в Сибири (конец XVD-XVQI в.). -Новосибирск, 1979; Ее же. Из истории строительства в Тобольском кремле. //Известия Сиб. Отд. Академии наук СССР. Сер. Общественных наук. -№1. -Вып.1 - Новосибирск, 1971; Котедамов В.И. Тобольск (Как рос и строился город). — Тюмень, 1963; Он же. Омск (Как рос и строился город). Омск, 1960 и др.; Он же. Строительство Тюмени в XVI-XVIII вв. /Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1963. - Вып.3.; Славолюбова Л.Д. Размышление о Тобольске. - Свердловск, 1972; Барабанова Л.П. Эподы о заповедном городе. - Свердловск, 1986. вопросы подготовки местных кадров строителей и архитекторов в Сибири, что явилось немаловажным для последующих работ исследователей по истории развития архитектуры в Сибири.

Значительное внимание по сравнению с предыдущим периодом было уделено истории сибирского театра. Впервые со времени А. Сулоцкого к этой теме из советских исследователей обратился Б. Жеребцов. И хотя он использовал уже опубликованные ранее материалы, это было первое в советской историографии систематическое исследование в этом направлении. Он же издал сборник «Старая Сибирь в воспоминаниях современников», где содержатся сведения о культуре и быте русского населения региона конца XVIII - начала XIX вв. Его исследования по театру были в дальнейшем продолжены С.Г. Ландау.1

Принципиально новым в сравнении с предыдущими работами явился очерк по истории русской культуры феодальной Сибири А.Н. Копылова. Им выявлены, изучены и опубликованы документы из фондов Тобольского и Барнаульского архивов, Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива древних актов, внесены серьёзные коррективы в историографию сибирской русской культуры. По заключению А.Н. Копылова, образование, будучи основой духовного прогресса сибиряков, развивалось в таких формах, которые отвечали их жизненным интересам и потребностям. Уточнив сроки и обстоятельства открытия первых сибирских школ в Тобольске, А.Н. Копылов отметил ошибку предыдущих исследователей

0 первенстве духовных школ в Сибири. На основе архивных данных им было выявлено, что первой школой в Сибири является общеобразовательная школа воеводы М.Я. Черкасского в г. Тобольске, открытая в 1701 г. Эта школа наряду с навигацкой школой в г. Москве, была одной из первых общеобразовательных светских школ в России. Большое внимание АЛ. Копыловым было уделено частному образованию, которое дополняло и ликвидировало пробелы

1 Жеребцов Б. Театр в старой Сибири (страница из истерии русского провинциального театра XVII1-XIX веков). /Записки Государственного института театрального искусства им. Луначарского. - M-JL, 1940; Он же. Старая Сибирь в воспоминаниях современников. - Иркутск, 1939; Ландау С.Г. Из истории Омского драматического театра (1765-1946 гг.). - Омск, 1950. государственного. Он высказал предположение о том, что грамотность русского населения Сибири не уступала по уровню регионам Европейской России. А.Н. Копылов в своих исследованиях представил наиболее целостную картину прошлого.1

На третьем, современном этапе исследований не только расширяется круг рассматриваемых проблем по истории русской культуры, но и появляются новые концептуальные подходы в исторических исследованиях. Характерными чертами современных исторических исследований является отказ от штампов марксистской методологии. Обращение историков к категориальному аппарату общественных и социальных наук, таких как культурология, философия, этнология, историческая психология и антропология, является важнейшим ^ методологическим изменением в исторической науке.

Большое внимание постсоветские историки уделяют изучению и оценке деятельности церкви и власти в сфере просвещения. В исследованиях общероссийского масштаба хотелось бы выделить работы Г.И. Смагиной, Е.П.

Титкова, P.P. Исхаковой. Г.И. Смагина исследовала деятельность Петербургской Академии наук по развитию школьного образования в России феодального периода, Е.П. Титков - реформаторскую деятельность Екатерины

II в российской системе образования, P.P. Исхакова - роль духовно-учебных заведений в образовательном пространстве России.2

Работы предыдущих исследователей в изучении сибирских школ XVIII-^ XIX веков были продолжены В.А. Курмачёвым, Е.Б. Макарчевой, Т.П.

Эйхман.3

1 Копылов А.Н. Очерки культурней жизни Сибири XVll-начала XIX вв. - Новосибирск, 1974; Он же. Культура русского населения Сибири в XVII-XVIII вв. - Новосибирск, 1968; Он же. Из истории Тобольского театра конца XVffl-начала ХГХ в. /Известия Сиб. Огд. Академии наук. Сер. Общественных наук. -1971. - Вып.З. -№11. -С. 95-102; Он же. Домашнее и школьное образование в Сибири XVH-XVHI вв. /Известия Сиб. Отд. АН СССР. Сер. Общ. наук-1966. - Вып.2. - №5.

2 Смагина Г.И. Академия наук и российская школа (вторая половина XVIII в.). — Спб., 1996; Титков Е.П. Образовательная полшика Екатерины Великой. -М., 1999; Он же. Государственная политика Российской империи в сфере образования во второй половине XVIII века: Докт. диссерт. - Арзамас, 1999; Исхакова Р.Р. Роль духовно-учебных заведений в формировании образовательного пространства России XVIII-XLX вв.

I Казань, 2002.

3 Курмачёв В.А. У истоков духовного образования в Западной Сибири. (Тюменский Свято-Троицкий монастырь и его вклад в учебно-воспитательный процесс в ХУШ-ХХ вв. - Тюмень, 1999; Макарчева Е.Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковное образование в конце XVIII-псрвой половине XIX в. (по

Большое место в исследованиях занимает архитектура сибирских городов. Новым и перспективным представляется направление экологии сибирского зодчества (С.П. Заварихин, В.В. Княжев), где были рассмотрены вопросы ландшафтного планирования городов.1 Современные российские исследователи также занимаются изучением общественного быта и адаптации русского населения в условиях освоения Сибири (О.Н. Шелегина, А.И. Куприянов Д.Я. Резун и О.Н. Беседина).2

Несмотря на монументальные труды по просвещению в Сибири в предыдущие периоды эта тема еще до конца не исчерпана. Продолжают публиковаться архивные материалы, аннотированные библиографические указатели литературы и энциклопедии. Так, в 1997-2003 годах вышло два тома Хрестоматии по истории развития школ Тобольской губернии и аннотированный указатель литературы по народному образованию Тюменского края ХМП-ХХ веков под редакцией Ю.П. Прибыльского. Также была опубликована Энциклопедия образования в Западной Сибири.3 Своеобразным продолжением традиций в науке являются сборники научных трудов высших учебных заведений и материалы различных конференций и симпозиумов, посвященных аспектам истории культуры края.

Усилиями историков постсоветского периода изданы, систематизированы и введены в научный оборот ранее неизвестные источники по различным аспектам избранной нами темы, исследованы локальные сюжеты, касающиеся истории развития образования и русской художественной культуры в Западной Сибири. Однако, как и в предыдущих исследованиях, не рассматривались материалам Тобольской епархии). Автореф. канд. дисс. - Новосибирск, 2001; Эйхман Т.П. Становление системы народного образования в ХУШ в. (на материалах г. Тобольска). Автореф. канд. дисс. - М., 2003.

1 Заварихин С.П., Княжев В.В. Экология зодчества. О некоторых объективных основах «второй природы». СПб., 1995.

2 Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территс^гии Сибири. Социокультурные аспекты. ХУШ - начало XX вв. - Вып.2. - М., 2002; Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. - М., 1995; Резун Д.Я., Беседина О.Н.

Г ородские ярмарки Сибири.Х\ТП-первая половина XIX века. Ярмарки Западной Сибири. - Новосибирск, 1992.

3 Школа Тобольской губернии в ХУШ-начале XX вв. /Сост. НИ. Загороднкж, Г.К. Скачхова под ред. Ю.П. Прибыльского. - Тюмень, 2001; Народное образование Тюменского края ХУШ-ХХ вв. Аннотированный библиографический указатель литературы. /Сост. НИ. Загороднкж, 'Г.В. Каменская, Г.К. Скачкова, Л.Г. Улыбина. Под ред. Ю.П. Прибыльского. - Тобольск, 1997; Энциклопедия образования в Западной Сибири. В 3-х тт. - т. 1 - Барнаул, 2003. в вопросы влияния идей эпохи Просвещения на развитие системы образования и художественную культуру региона. И хотя историки перестали обращаться к марксистской методологии в своих исследованиях и использовали концептуальные подходы и методы смежных обществоведческих дисциплин (этнологии, культурологии и др.), но в целом, они продолжают рассматривать влияние экономических, политических и социальных явлений на культурную сферу. В то же время перечисленные исследования не лишены фактических неточностей, спорных либо сомнительных оценок в отношении некоторых аспектов русской культуры Западной Сибири. Остаются нерешенные проблемы, спорные вопросы. До сих пор не рассмотрены особенности школьной реформы 1786 г. в Сибири в контексте российских реформ екатерининского времени. Не исследованы проблемы профессионального образования этого периода, не изучены программы и методы работы в светских и духовных учебных заведениях Сибири, не рассмотрены вопросы влияния идей Просвещения и системы образования на развитие русской художественной культуры в Западной Сибири в указанный период.

Объектом исследования является духовная культура и её основные составляющие: система образования и художественная культура.

Предмет исследования - влияние просветительских идей на систему образования и художественную культуру в Западной Сибири во второй половине XVIII века.

Научная гипотеза становление системы образования Западной Сибири во второй половине XVIII в. способствовало развитию русской художественной культуры и формированию творческой среды, питавшей в ХЕХ в. общерусскую культуру.

Цель исследования раскрыть специфику и общие закономерности становления системы образования и русской художественной культуры в Западной Сибири во второй половине XVIII века.

Задачи исследования:

- рассмотреть содержание педагогических идей западноевропейского Просвещения и показать степень их влияния на формирование российской системы образования и русскую художественную культуру Западной Сибири во второй половине XVIII в.;

- охарактеризовать структуру, методы обучения, количественный состав учителей и учеников духовных православных и светских учебных заведений и частных школ Западной Сибири;

- оценить место и роль духовных, светских учебных заведений и частных школ в художественной культуре региона;

- проследил» влияние духовных православных и светских учебных заведений на становление и развитие художественных форм светской русской культуры Западной Сибири;

- показать изменения в соотношении между традиционными и новационными элементами культуры в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII века. Это время «просвещённого абсолютизма» в России, когда широко использовалась политика лавирования между либеральными и консервативными взглядами на реформирование российского общества, время перехода от традиционного уклада к новому, европейскому образу жизни, время расцвета культуры Просвещения в России. Нижняя граница (1740-е гг.) определяется становлением духовных учебных заведений. Верхняя граница (началом XIX в.) совпадает с масштабной реформой в образовании, процессом реформирования народных училищ в Российской империи и преобразованием их в гимназии.

Территориальные границы исследования охватывают Западную Сибирь. В первой половине XVIII в. вся территория Сибири составляла Сибирскую губернию с центром в Тобольске, делившуюся на несколько уездов и провинций. В середине XVIII в. из Сибирской губернии была выделена Иркутская губерния. Проводя реформу местного управления, правительство последовательно в 1782 и 1783 годах создало в Сибири Тобольское, Иркутское и Колыванское наместничество. Западная Сибирь охватывала два наместничества из трех - Тобольское и часть Колыванского. Тобольское наместничество было образовано в 1782 г. и состояло из двух областей: Тобольской (Тобольский, Тарский, Омский, Ишимский, Курганский, Ялуторовский, Тюменский, Туринский, Березовский, Сургутский уезды) и Томской (Томский, Ачинский, Енисейский, Нарымский, Туруханский, Каинский уезды).1 Колыванское наместничество, включавшее Колыванский, Бийский, Кузнецкий, Семипалатинский и Красноярский уезды, было учреждено в следующем 1783 году.2 В 1797 г. Колыванское наместничество было упразднено и его территория вошла в состав учреждённой в 1804 г. Томской губернии. Неоднократное изменение административных границ крайне осложнило исследование. Каждый раз границы менялись в связи с передачей тех или иных областей разным административным единицам. Поэтому под Западной Сибирью автор понимает уже сложившееся в нашей литературе традиционное представление: это территория Тобольской и будущей Томской губернии.

Методологическая основа исследования. В решении исследовательских задач автор руководствовался принципом историзма, который предполагает введение изучаемого явления в контекст экономических, политических и культурных событий. Система образования и художественная культура в Западной Сибири во второй половине XVIII в. являются составной частью истории культуры России. Это детерминируется определёнными фактами и социально-политическими и экономическими условиями. Принцип историзма предполагает сравнения с предыдущими и последующими эпохами. Заявленная проблема была представлена как процесс в контексте исторической обстановки - времени и места, что позволило применение, в качестве основного, сравнительно-исторического метода, включающего приёмы сравнения,

1 ПСЗ, т. XXI, №15 327.

2 Там же, №15 679. сопоставления и выявления параллелей, а также синхронического и локального методов. Кроме того, был использован системный метод, сочетание анализа и синтеза, позволяющий, с одной стороны, представить сложный объект исследования как единое целое, систему, а с другой - изучить во взаимосвязи отдельные её звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития.

Источниковую базу диссертации с учетом содержания, назначения и вида документов целесообразно классифицировать по следующим группам.

Законодательные акты, которые практически полностью опубликованы в Полном Собрании законов Российской империи (ПСЗРИ-1), подготовленном в 1826-1830 гг. и включающее в себя законодательные акты, начиная с Соборного уложения 1649 г. и кончая законами, изданными при императоре Александре I, т.е. по 19 ноября 1825 г. Одним из самых значительных является указ Екатерины П об организации Комиссии по учреждению народных училищ в Российской империи.

Делопроизводственная документация, к которой относится Устав народным училищам Российской империи 1786 г., разработанный Комиссией по учреждению народных училищ, разъясняющий цели и задачи образованных народных школ и регламентирующий всю жизнь первых гражданских общеобразовательных учебных заведений. В Российском Государственном Архиве Древних Актов (г. Москва) содержатся фонды Сибирского приказа и управления Сибирью (ф.24), фонд Комедиальных дел (ф.139), дела Внутреннего управления губерниями (ф.16). Особый интерес вызвал фонд Науки, литературы и искусства (ф.17), где среди документов о деятельности Московского университета содержатся сведения об учреждении и состоянии разных учебных заведений второй половины ХУШ - первой половины XIX века, проекты и представления разных лиц об учреждении университетов, гимназий, пансионов, училищ и других учебных заведений второй половины ХУШ века. Однако материалов указанных фондов центральных архивов недостаточно для освещения исследуемой темы, а по истории живописи в них сведений вообще нет.

Приказы и распоряжения местных органов управления в Западной Сибири - Тобольского губернского правления, Тобольского наместнического правления, Тобольского приказа общественного призрения, Тобольской духовной консистории, Канцелярии епископа Тобольского и Сибирского, Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства и др. хранятся в Государственном Управлении Тюменского Государственного Областного Архива в г. Тобольске (ГУТОГА в г. Тобольске) и в Центральном Хранилище Архивных Фондов Алтайского Края (ЦХАФ АК, г. Барнаул). До последней четверти XVIII в. в России не было учреждений, ведавших вопросами культуры. Губернский аппарат управления стал ими располагать только к 80-м гг. XVIII в. - это так называемые Приказы общественного призрения. Их компетенцией было наблюдение за учебными заведениями, богадельнями, зрелищными предприятиями и т.п. В конце XVIII в. был введён институт губернских архитекторов. Тобольская духовная консистория и Канцелярия епископа Тобольского и Сибирского ведали делами Тобольской епархии, а также осуществляли контроль за учебными заведениями православной церкви, за местной и привозной иконописной продукцией, строительством церквей, храмов, монастырей. В компетенцию Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства среди прочего входило наблюдение за горнозаводскими учебными заведениями Алтайского края.

В ГУТОГА в г. Тобольске нами использованы фонды Тобольского губернского правления (ф.329), Тобольской казенной палаты (ф.154), Тобольского наместнического правления (ф.341), Тобольского приказа общественного призрения (ф.355), Тобольского городового магистрата (ф.369), Тобольского губернского магистрата (ф.364), Тобольской городской полиции (ф.1). Распоряжения Тобольского епархиального начальства, так же как и делопроизводство Тобольской духовной консистории, сосредоточены в архиве консистории (ф.156), Канцелярии епископа Тобольского и Сибирского (ф.57, оп.1) в Тобольском филиале архива Тюменской области (ГУТОГА в г. Тобольске). Основную массу материалов содержит консисторский фонд. Другие фонды имеют лишь вспомогательное значение. Консисторский фонд является богатейшим фондом по деятельности православной церкви в Сибири. Одной из трудностей выявления источников является фрагментарность сведений, которая наблюдается абсолютно во всех фондах. Консисторский фонд не является исключением из правил. Нужно иметь в виду, что по этим документам нельзя судить о деятельности округов епархии.

Крайне интересный материал представлен в ЦХАФ АК в делах Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (ф.1), фондах заводских и горных кантор Алтайского горного правления (ф.58; ф.57). Дела этих фондов помогли выявить дату учреждения первой горной школы на Алтае, дали богатый материал по программам и методам обучения в горнозаводских школах. Материалы Барнаульского духовного правления (ф.26) дополнили картину исследования в плане изучения духовных школ Западной Сибири.

В фондах Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного Управления Тюменского Областного Государственного Архива (ГУТОГА) в г. Тюмени достаточного материала по интересующей автора теме найдено не было. В Омском архиве в фонде Военно-походной канцелярии (ф.1) содержатся сведения о гарнизонной школе г. Омска. Материалы Томского архива представлены фондами Томской городской думы (ф.127) и Православные церкви (ф. 267), где среди прочего содержатся сведения о Томской городском народном училище и православных духовных школах в Томском уезде. В фондах Тюменской воеводской канцелярии (ф. 47) и Тюменской комендантской канцелярии (ф. 6) Тюменского архива также содержатся сведения о светских и православных духовных школах.

Важнейшим источником сведений являются различные школьные и семинарские ведомости об учителях и учениках, ведомости духовных правлений о сыновьях духовенства и их обучении, формулярные списки учебников и учебных пособий, купленных для духовных школ, народных училищ, горнозаводских и медицинских учебных заведений, чертежи фасадов казённых строений в Тобольске, карты и генеральные планы западносибирских городов, отчёты учителей, рапорты духовных правлений и т.п. Самый богатый материал по комплектованию духовных школ и народных училищ Западной Сибири был представлен в ГУТОГА в г. Тобольске. В ЦХАФ АК (г. Барнаул) был исследован фонд Горной экспедиции Колыванской губернии (ф.169), в котором среди прочих документов содержатся формулярные списки учеников горнозаводских школ, списки учебников, купленных для горных и медицинских школ. В Российском Государственном Историческом Архиве (г. Санкт-Петербург) исследовались карты и планы Сенатского архива (ф.1399), в котором содержатся чертежи фасадов казенных строений г. Тобольска, карты и планы Технико-Строительного комитета МВД (ф.1293), где содержатся генеральные планы Тобольска, Кургана, Ялуторовска и Туринска второй половины XVIII века.

Выявление и сбор источников по интересующей нас теме был затруднен в связи с разбросом документов за данный период. Диссертантом изучены документы 30 фондов восьми центральных и местных архивов: Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА), Российского Государственного Исторического Архива (г. Санкт-Петербург), Российского Государственного Архива Литературы и Искусства (РГАЛИ), Государственного Управления Тюменского Областного Государственного Архива (ГУТОГА, г. Тюмень), Государственного Управления Тюменского Областного Государственного Архива в г. Тобольске (ГУТОГА в г. Тобольске), Государственного Архива Томской области (ГATO), Государственного архива Омской области (ГАОО), Центрального Хранилища Архивных Фондов Алтайского Края (ЦХАФ АК, г. Барнаул).

Следующая группа источников - это статистические сборники и справочная литература. Были использованы, в частности, Энциклопедический словарь «Россия» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1898г.), Энциклопедия образования в Западной Сибири (2003 г.), Энциклопедия Алтайского края (1995 г.), Географическо-статистический словарь Российской империи (1865-1885 гг.), Сибирская библиография (издание 1-е - 1891-1892 гг.; издание 2-е - 1903 г.); Памятная книжка для Западной Сибири (1881-1882 гг.), Ежегодник Тобольского губернского музея (1893-1918 гг.) и Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири (1883 г.).1 Эти источники в основном содержат сведения по географическому положению и экономике Тобольской и Томской губерний, составу, расселению, культуре и быту народов Западной Сибири, памятных датах и событиях в жизни сибиряков, содержат биографические сведения об известных людях края. Сведения по русской культуре региона представляют собой отрывочную информацию, но все же позволяют выявить тенденции общего развития российской культуры.

Материалы периодической печати составляют еще одну группу источников. В ходе диссертационного исследования были просмотрены центральные и местные краеведческие журналы и газеты, содержащие ценную научную информацию. Во второй половине XIX века в Тобольской губернии стали издавать «Тобольские губернские ведомости» и «Томские губернские ведомости» (1857-1919 гг.), «Тобольские епархиальные ведомости» (1882-1918 гг.), которые не только занимались освящением насущных вопросов в образовании, архитектуре, иконописании и т.д., но и обращались к событиям прошлого в культурной жизни губернии. Ценность этих источников состоит в том, что многие архивные сведения, освещаемые авторами публикаций, до нашего времени не дошли и потому они очень важны для современных исследователей. Вместе с тем наблюдается некая односторонность в освещении изучаемого вопроса. В частности, «Тобольские епархиальные ведомости» в основном освещали роль отдельных представителей церкви и миссионерской

1 Россия. Энциклопедический словарь /Под ред. К. К. Арсеньева и Ф.Ф. Петрущевского. Изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (СПб., 1898) - Переизд. - Лениздат, 1991; Энциклопедия образования в Западной Сибири. В 3-х тт.-Т. 1 - Барнаул, 2003; Гесярафическсигтатисшческий словарь Российской империи. В 5-ти тт. /Сост. П. Семенов. - СПб., 1865-1885; Сибирская библиография. Указатель книг и статей о Сибири. В 3- тт. /Сост. В.И. Межов. Изд. 1-е. -СПб., 1891-1892; Изд. 2-е-СПб., 1903; Памятная книжка для Западней Сибири - Омск, 18811882; Ежегодник Тобольского губернского музея. В 29 выпусках. — Тобольск, 1893-1918; Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг. /Сост. И.В. Щеглов. - Иркутск, 1883. деятельности в развитии русского православного образования в крае. Наблюдается явная идеализация личности священнослужителей и роли церкви. «Тобольские губернские ведомости» и «Томские губернские ведомости» подчёркивали особую роль властных структур на территории региона. Сложности и трудности распространения православия, в них, как правило, замалчивались.

Многообразие предлагаемых источников, их фрагментарность, разносторонность, неоднозначность, заставляет тщательно проверять достоверность их содержания, сравнивать, сопоставлять и обобщать найденные сведения.

Научная новизна настоящей диссертации, заключается во введении в научный оборот комплекса ранее не использованных исторических источников. Привлечение новых источников позволило провести самостоятельное специальное исследование. Впервые в исторической литературе прослежено влияние идей Просвещения на развитие региональной русской культуры, и системы образования на развитие художественной культуры Западной Сибири.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы образования и её влияние на русскую художественную культуру Западной Сибири во второй половине XVIII века"

Заключение

Исторический опыт развития системы образования и её влияния на русскую художественную культуру Западной Сибири во второй половине XVIII столетия, изложенный в данной диссертации, позволяет подвести следующие итоги и сделать основные выводы.

Идеи западноевропейского Просвещения по мере своего распространения охватили практически все европейские страны, в том числе и Россию. В результате Россия признаётся наряду с развитыми европейскими странами просвещённым государством, а русская культура XVIII столетия предстаёт как русское Просвещение. И западноевропейское и русское Просвещение объединяло стремление к развитию образования и науки в государстве, т.к. именно образование, по мнению просветителей, открывало возможности для разумного переустройства мира и гражданского равенства всех перед законом. Конечно же, о реализации идей гражданского равенства на российской почве в условиях существования крепостного строя не могло быть и речи. Тем не менее, в царствование Екатерины II осуществлялись попытки создания гражданского общества «просвещённых подданных», основанные на убеждении в признании монархических прав и воспитании гражданской сознательности. В целях воспитания «граждан» и просвещения народа, во второй половине XVIII в. была проведена реформа системы образования в стране. Параллельно с этим шёл процесс расслоения цельной русской культуры на религиозную и светскую, где светская приобретала характер «столичности», а религиозная «провинциальности».

В Западной Сибири в XVIII столетии центрами развития русской культуры являлись города (Тобольск, Тюмень, Омск, Томск и др.). Тобольск как административный и культурный центр Западной Сибири приобрёл характер «столичности». В этом убеждает и наличие большого количества неподатных сословий (дворян и духовенства) среди населения города. Их процент в

Тобольске был гораздо выше, чем в других городах региона. В целом же Западная Сибирь была представлена разночинным населением. В силу сохранения традиционных основ русской культуры в среде разночинцев, церковь продолжала удерживать ведущие позиции во многих областях общественной и культурной жизни края до 80-х гг. XVIII столетия, чему в немалой степени способствовали конфессиональные учебные заведения, готовившие грамотные кадры для гражданской службы, в том числе учителей светских учебных заведений. Однако методы обучения в школах пока оставались традиционно-средневековыми. Видное место в образовательном и культурном процессе Западной Сибири занимала Тобольская семинария. Здесь была создана одна из лучших сибирских библиотек, где хранились уникальные сибирские летописи и зародились первые в Сибири театральные представления, поддерживались церковно-книжная и иконописная традиции.

Религиозное миропонимание и традиционные формы находили своё отражение в области литературы, музыки, праздничных ярмарочных представлений, культового зодчества и иконописного искусства, которые охватывали в основном демократические слои русского населения. Празднично-развлекательная и музыкальная жизнь русского населения Западной Сибири в основном протекала в русле ярмарок и торжищ, которые устраивались не только в крупных городах, но и в слободах, деревнях и крепостях.

Для развития культового зодчества западносибирских городов большое значение имели заказы Православной церкви местным архитекторам и строителям, которые сумели синтезировать приёмы и элементы каменного и деревянного зодчества. В русские архитектурные формы включали орнамент отдельных элементов из художественной культуры аборигенов, тем самым архитектура приобрела ярко выраженный местный колорит - сложились сибирские варианты русских художественных стилей и форм. Это позволило исследователям выделить особые стили сибирского барокко. В регионе формировались целые династии мастеров зодчества и иконописи, где опыт передавался традиционным способом от мастера к подмастерью.

Во второй половине XVIII в. процесс «обмирщения» привёл к разделению живописи на церковную и светскую. В произведениях видных мастеров западносибирской иконописи наблюдалось вольное обращение с иконописными сюжетами, а светские мотивы всё больше проникали в церковную живопись. Тем не менее, западносибирская иконопись в XVIII в., в отличие от центра страны, продолжала оставаться ведущим направлением живописи региона. В целом же, поддержание фольклорных и средневековых традиций в Западной Сибири способствовало некоторому отставанию в развитии светской культуры региона от центра страны.

Среди светских учебных заведений середины XVIII в. пока ещё доминировали профессиональные школы, цель которых состояла в подготовке квалифицированных кадров. Как для духовных, так и для светских школ Западной Сибири было характерно раннее появление специальных учебных классов татарского, маньчжурского и калмыцкого языков, где готовили толмачей и переводчиков для дипломатов и предпринимателей, поддерживавших связи региона с пограничными государствами. Освоение сибирских пространств и огромные богатства края, исследования которых ещё только начиналось, требовали совершенствования процесса обучения в духе просветительских идей. Профессиональные школы готовили геодезистов, архитекторов, горнозаводских служащих, офицеров, врачей, учителей и т.д. В Западной Сибири, как и в других районах страны, профессиональное образование охватывало преимущественно демократические слои населения и способствовало формированию местной образованной части общества. И хотя образование Западной Сибири развивалось неотрывно от аналогичных процессов в центре страны, но всё же имело некоторые местные особенности. Так, в Алтайском горнопромышленном районе школьное образование до 80-х гг. XVIII в. было сосредоточено исключительно в профессиональных горонозаводских школах. Специалисты, которые выходили из стен этих школ, слишком часто использовались как образованные люди вообще, но не всегда по прямому назначению. Особенность профессиональных школ состояла в

комплексном подходе и содержании учебных программ, которые включали элементы общего и профессионального образования. И, тем не менее, важнейшим итогом школьного образования второй половины XVIII в. является переход от отдельных разрозненных учебных заведений к определённой системе профессионального и общего образования. Школы первой половины XVIII в. постепенно уступили место новым учебным заведениям.

Во второй половине XVIII в. просветительские идеи Екатерины II нашли своё отражение в реформировании российской системы образования, положившей начало широкому народному образованию в России. Реформа 1786 г. была рассчитана на массового, не имевшего сословных привилегий ученика (хотя абсолютно не затрагивала крепостное крестьянство). Впервые в истории русской школы встала задача воспитания человека в духе гражданственности. В Западной Сибири реализация реформы проходила в более сложных условиях, что было связано с удалённостью края от центра страны. Это повлияло, в свою очередь, на доставку учебников и учебных пособий в народные училища Западной Сибири. Кроме того, в программе курсов преподаваемых предметов и в соблюдении распорядка учебных занятий наблюдались некоторые нарушения. Но всё же очевидно, что народные училища к концу XVIII столетия стали центром притяжения культурной жизни западносибирских городов. К 1800-1802 гт. в регионе по всем общеобразовательным школам насчитывалось до 2000 учащихся. В целом же, образовательная реформа 1786 г. в Западной Сибири, как и в центре России, завершена не была. Недостатки этой реформы были теми же, что и в центре. При всей своей значимости народные училища были лишены государственной финансовой поддержки и существовали, главным образом, на скудные средства за счёт благотворительности; получив официальный статус народных, училища продолжали сохранять ярко выраженный характер сословных учебных заведений. Существенным недостатком всей реформы стало и то, что народные училища открывались только в городах, а сельское население, составлявшее большинство в Западной Сибири, как впрочем и по всей России XVIII в., так и оставалось в своей массе не охваченным

образованием (хотя среди русского населения в Западной Сибири крестьян был самый большой процент (66, 25%), но в народных училищах их училось крайне мало (всего 4%). Торгово-ремесленное и крестьянское население края предпочитало обучать детей элементарной грамоте частным образом, прибегая к услугам доморощенных учителей - священников, отставных чиновников, военных, ссыльных, разночинцев. Частное обучение, как и в начале XVIII столетия, продолжало пользоваться спросом у населения. Таким образом, новые народные училища оказывались выше средних потребностей русского общества второй половины XVIII века. Но всё же это не снижает большого исторического значения реформы 1786 г. в общекультурном развитии, поскольку она формировала кадры будущей интеллигенции и способствовала расцвету русской культуры в XIX столетии.

Светская культура в регионе в основном была сосредоточена в среде немногочисленного дворянства Западной Сибири. Постепенно к ней приобщалась и какая-то часть купеческо-мещанского населения. Новаторские идеи, рождённые эпохой Просвещения и политикой Екатерины II, вызвали изменения в культурной сфере. В Западной Сибири появление кадров профессиональных архитекторов и геодезистов способствовало осуществлению перехода к регулярному городскому строительству (Тобольска, Тюмени, Тары, Кургана, Ялуторовска, Туринска, Барнаула). В 60-х гг. XVIII в. местными геодезистами было осуществлено составление генеральных планов западносибирских городов. Но на архитектурном облике городов Западной Сибири отразилось влияние Петербурга. Спецификой градостроительных мероприятий городов Западной Сибири являлось уникальное сочетание средневековой «свободной» планировки и регулярного строительства, где ландшафт играл определяющую роль. Однако, в целом, архитектура Западной Сибири складывалась как составная часть общерусской архитектуры.

Становление журналистики в Западной Сибири также во многом связано с существованием светских учебных заведений в регионе, т.к. среди авторов статей первых сибирских журналов были учителя и ученики народных училищ.

Уже сам факт выхода периодических изданий на далёкой окраине Российского государства говорит о многом. Сибирские журналы давали возможность приобщения к новаторским идеям светской культуры, осуществляли доступ к событиям, происходящим в стране, расширяли кругозор читателей и способствовали развитию русского литературного языка. Их появление выявляло литературные силы, формирующиеся главным образом из представителей демократической разночинной интеллигенции.

С проникновением в Западную Сибирь новинок русской литературы, драматургии и музыкальных произведений, провозглашавших просветительские идеи, связано и становление музыкально-театрального искусства. Профессиональное музыкально-театральное искусство второй половины XVIII в. в Западной Сибири являлось отражением светской культуры региона. Украшением светской жизни являлись балы, музыкальные вечера, воинские парады, клубы, профессиональный театр. На разнообразии репертуара и составе театральных трупп, где наряду с профессиональными актёрами часто работали и полупрофессионалы и даже любители, сказалось отдалённость от центра страны и отсутствие крепостничества, в силу чего западносибирский театр, в отличие от центральных театров России, получил возможность творческого развития различных форм и жанров театрального искусства. Оснащение и характер работы западносибирских театров того времени имели достаточно высокий уровень. Таким образом, провинциальный театр играл большую общественно-культурную роль, а демократическая часть представителей творческих профессий оказывала существенное влияние на официальную господствующую культуру.

Театр и живопись в исследуемую эпоху находились в более тесной связи, нежели сейчас. Светская живопись в Западной Сибири стала приобретать значение самостоятельной отрасли искусства лишь в конце XVIII-начале XIX в. Это несколько позднее, чем в целом по России. В коллекциях губернаторского и архиерейского домов Тобольска, а также в частных собраниях коллекционеров Западной Сибири было немалое количество произведений

светской живописи. Среди этих произведений немало было написанных местными мастерами.

Таким образом, во второй половине XVIII в. в Западной Сибири продолжал доминировать пласт традиционной русской культуры, который постепенно разрушался под воздействием идей европейского и русского Просвещения, заимствуя целесообразные формы и методы и в свою очередь оказывая положительное влияние на Восточную Сибирь и Дальний Восток. Помощь европейской части России выражалась в снабжении учебной, научной и художественной литературой, а также произведениями искусства, в обеспечении региона кадрами специалистов и просвещённых администраторов, материальной и финансовой поддержкой образовательных и культурных учреждений. Но всё же определяющую роль в развитии и утверждении системы образования и русской художественной культуры сыграли административные и духовные центры региона: Тобольск, Тюмень, Омск, Томск, Барнаул. Однако при всех отмеченных достижениях уровень и качество культурной жизни русского населения региона значительно уступали показателям более развитых районов центральной части России, что сдерживало поступательное развитие региона. Тем не менее, XVIII век, несмотря на все противоречия происходивших культурных процессов в Западной Сибири подготовил условия и предпосылки, необходимые для последующего ускоренного и разностороннего развития - сложившаяся сеть конфессиональных и светских образовательных учреждений в Западной Сибири способствовала культурному взлёту региона в ХЕХ столетии. В конце XVIII в. в Западной Сибири, как и по всей стране, светская культура прочно утвердилась. В ХЕХ столетии наступил «золотой век» великой русской светской культуры.

Опубликованные источники Справочные издания

Общий хронологический указатель к Полному Собранию Законов. - Т.1 (16491825). -Спб., 1851.

Географическо-статистический словарь Российской империи. В 5-ти тт. /Сост. П. Семенов. - Спб., 1865-1885.

Народное образование Тюменского края ХУ1П-ХХ вв. Аннотированный библиографический указатель литературы. /Сост. Н.И. Загороднюк, Т.В. Каменская, Г.К. Скачкова, Л.Г. Улыбина. Под ред. Ю.П. Прибыльского. — Тобольск, 1997.

Памятная книжка для Западной Сибири - Омск, 1881-1882.

Полный церковно-славянский словарь (со внесением в него важнейших

древнерусских слов и выражений). /Составитель священник магистр г.

Дьяченко. - Издательство Московской патриархии. - М., 1993.

Россия. Энциклопедический словарь. /Под ред. К.К. Арсеньева и Ф.Ф.

Петрушевского. Изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (Спб., 1898) - Переизд. -

Лениздат, 1991.

Сибирская библиография. Указатель книг и статей о Сибири. В 3- тг. /Сост. В.И Межов. Изд. 1-е. - СПб., 1891-1892; Изд. 2-е - Спб., 1903. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг. /Сост. ИВ. Щеглов. - Иркутск, 1883. Энциклопедия Алтайского края. В 2-х тт. - Барнаул, 1995. Энциклопедия образования в Западной Сибири. В 3-х тг. - Т.1 - Барнаул, 2003. Археография и источниковедение Сибири (отдельный оттиск). - Новосибирск, 1975.-№305, 306,317,

Сборники документов

400 лет Тобольску. Сборник документов и материалов. - Свердловск, 1987. -Гл.2.

Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае (XVII-начало XX вв.). - Барнаул, 1997.

Сборник материалов по истории просвещения в России, извлеченных из архива Министерства народного просвещения. - Т.4 - Вып.1 - Спб., 1902. Школа Тобольской губернии в XVIII- начале XX вв. Хрестоматия. /Сост. Н.И. Загороднюк, Г.К. Скачкова. Под ред. Ю.П. Прибыльского. - Тюмень, 2001.

Законодательные акты

Полное собрание законов Российской империи. - T. XXI. - № 15327. Полное собрание законов Российской империи. - T. XXI. - № 15679. Указы Петра Великого с 1714 по 1725 гг. - Спб., 1739. Указы Екатерины Великой с 1 января по 1 июля 1766 г. - М., 1766.

Неопубликованные источники Российский Государственный Архив Древних Актов (РГАДА) Ф. 17 (Наука, литература, искусство) Оп.1; д. 76.

Ф. 24 (Сибирский приказ и управление Сибирью) On. 1; д. 35.

Российский Государственный Исторический Архив (РГИА)

Ф. 1293 (Технико-строительный комитет МВД) Оп.167; д. 3,18,19,20,21. Ф. 1399 (Карты и планы Сенатского архива) On. 1; д. 792, 793.

Государственный Архив Омской области (ГАОО)

Ф. 1 (Военно-походная канцелярия) Оп.1; д. 75,124,146,178.

Государственный Архив Томской области (ГАТО)

Ф. 127 (Томская городская дума) Оп.1; д. 15.

Ф. 267 (Православные церкви)

Оп.1; д. 1.

Государственное Управление Тюменского Областного Государственного Архива (ГУТОГА), г. Тюмень

Ф. 6 (Тюменская комендантская канцелярия) Л 56.

Ф. 47 (Тюменская воеводская канцелярия) Он. 1; д. 4812.

Государственное Управление Тюменского Областного Государственного Архива (ГУТОГА) в г. Тобольске

Ф. 57 (Канцелярия Епископа Тобольского и Сибирского и Экономическое управление Архиерейского дома) Оп. 1; д. 7, 8, 11.

Ф. 70 (Тобольский Знаменский мужской монастырь)

Оп. 1; д.10.

Ф. 144 (Сулоцкий)

Ф, 154 (Тобольская казенная палата)

Оп. 21; д.5.

Ф. 156 (Тобольская духовная консистория) Оп. 1; д. 79,411.

Оп. 2; д.19, 79,286, 885, 1367, 1817, 1981,2400,2466, 2716. Оп.З; д. 356, 376, 885, 1237, 1754, 1758, 1774,1958, 1965, 2006, 2034, 2039,2052, 2069, 2119, 2188, 2226, 2247, 2273, 2298, 2405, 2410, 2428, 2467, 2528, 2529, 2543, 2554,2645, 2656,2687,2707, 2921.

Оп.5; д. 113, 160, 162, 163, 165, 167, 250, 399, 414,492, 494, 491, 496, 535, 569, 571, 572» 588.

Ф. 329 (Тобольское губернское правление)

Оп. 1; д. 132.

Оп.13; д.1,4,132,349.

Ф. 341 (Тобольское наместническое правление) Оп.1; д. 26,37,246,273, 348.

Ф, 355 (Тобольский Приказ общественного призрения) Оп. 1; д. 31,137, 194,223, 231,232,234. Ф. 402 (Архив архива) Оп.З; д. 2, 3.

Центральное Хранилище Архивных Фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), г. Барнаул

Ф. 1 (Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства) Оп. 1; д. 129,148, 219 (т.4), 323, 348, 397, 439, 573. Ф, 26 (Барнаульское духовное правление) Оп. 1; д. 37,1077.

Ф. 57 (Сузунская заводская контора) Оп. 1; д. 2.

Ф. 58 (Томская заводская контора) Оп. 1; д. 2.

Ф. 169 (Горная экспедиция Колыванской губернии)

Оп.1; д. 40, 45, 103, 360, 401,492, 546, 567, 574, 693, 718, 877.

Оп.1 доп.; д. 1, 21,26а.

Исследования

Абрамов Н.А. О старинных каменных строениях в Тобольске. В кн.: Город Тюмень. Из истории Тобольской епархии. - Тюмень, 1998. Абрамов НА. Торжественное приношение в Тобольск иконы Абалакской Божьей Матери и сопровождение её обратно. В кн.: Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии. - Тюмень, 1998.

Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры в Сибири. - Вып. 1. -Иркутск, 1947.

Александров В.А. Проблемы сравнительного изучения материальной культуры русского населения Сибири (ХУП-начало XX в.) /В кн. Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. - М., 1974. Ацьтшуллер М.Г. Литературная жизнь Тобольска 90-х годов XVIII в. /В кн. Освоение Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1968.

Андреев С.М. Начальные школы в Сибирском казачьем войске (конца XVIII -

конца XIX вв.) - по материалам дореволюционных исследователей. /Материалы

областной научно-практ. конф. - Омск, 1992.

Антология педагогической мысли России. XVIII в. -М., 1985.

Асоян Ю., Малафеев А. Открытие идеи культуры. Опыт русской культурологии

середины XIX - начала XX веков. - М., 2000.

Ащепков Е.А. Особенности развития архитектуры народного жилища в Сибири.-М., 1964.

Ащепков Е.А. Русское народное зодчество в Западной Сибири. - М., 1950. Ащепков Е.А. Народное зодчество в Сибири и особенности его декора. /Науч. конф. По вопросам изучения и охраны памятников Сибири и Дальнего Востока в связи с подготовкой свода памятников истории и культуры. Тезисы докл. — Тобольск, 1969.

Баландин С.Н. Здания первой и второй сереброплавильных «фабрик» старого барнаульского завода. - Там же. - С.87-98.

Баландин С.Н. Каменный Софийский (Успенский) собор - памятник архитектуры Тобольска. /В кн. Памятники истории и архитектуры Сибири. -Новосибирск, 1986. - С. 76-87.

Барабанова JI. Град Тоболеск. Эподы о заповедном городе. - Свердловск, 1986. Басаев В.Р. Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России (XVIII- начало XX вв.): Канд. дисс. - Омск, 2000.

Батуева Т.Б. Народы Сибири в трудах западноевропейских исследователей XVII-XIX вв. - Улан-Уде, 1995.

Белокрыс М.А. Музыкальная культура Омска XVIII-начала XIX вв. /История, краеведение, музееведение: Тезисы докл. науч. конф. - Омск, 1988. Беспалова JI. Сибирский просветитель. - Свердловск, 1973. Бородаев В.Б., Контев A.B. О присвоении Барнаулу статуса города в XVIII в. /Материалы I, П и Ш историко-архивных конференций. - Гуляевские чтения. — Вып. 1 - Барнаул, 1998.

Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. - Барнаул, 1974.

Буров А.А. Начальные образовательные школы в России в первой четверти XVIII века и их дальнейшее развитие: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Л., 1955.

Васильева Ю.В. Страницы отечественного образования (с древнейших времён до конца XVIII в.). - Кн.1. Из истории России, православия, литературы. - М., 1996.

Вилков О.Н. Развитие кожевенной промышленности Западной Сибири в XVII-начале XVIII вв. /Известия СО АН СССР. - Серия Обществ. Наук. - 1964. - №9 - Вып. 3.

Время и город: Омск XVIII-начала XX вв. в описаниях современников. - Омск, 1996.

Всеволодский-Гернгросс В.Н. Русский театр второй половины XVIII в. - М., 1960.

Город Томск в прошлом и настоящем. /Сост. АВ. Адрианов. - Изд-е Сибирского книжного магазина Михайлова и Макушина. - Томск, 1890. Головачев П. Сибирь в Екатерининской комиссии. Этюд по истории Сибири XVIII века. - М„ 1889.

Голодников К. Город Тобольск и его окрестности. - Тобольск, 1887. Гольдберг Т., Мишуков Ф., Платонова Н., Постникова-Лосева М. Русское золотое и серебряное дело XV-XX веков. - М., 1967.

Гольденберг Л.А. Катаржанин - сибирский губернатор. Жизнь и труды Ф.И.Соймонова. - Магадан, 1979.

Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (к. XVI-н. XX в.). - Новосибирск, 1984.

Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. - Новосибирск, 1965.

Губерти Н. Первая типография в Сибири купца Корнильева. //Библиографические записки —1892. - Декабрь (№12).

Дмитриева Л.В. Город Тобольск в истории культуры России: Автореф. дисс. канд. культуролог, наук. - Спб., 2001.

Дмшриев-Мамонов А.И. Материалы по истории народного просвещения в Западной Сибири. - ТГВ, 1884 - №20-24,26-30.

Дмитриев-Мамонов А.И. Начало печати в Сибири. Печать в Тобольском наместничестве в к. XVIII столетия. Историко-биографические исследования. -Омск, 1891.

Дмшриев-Мамонов А.И. Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия /В кн.: Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год. - Омск, 1884.

Доброхотов Б.В. Александр Алябьев. Творческий путь. — М., 1966.

Домовая летопись, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году. — М.,

Евсеев E.H. Омск в XVIII и первой половине XIX вв. /В кн. Из истории Омска (1716-1917 гг.). Очерки, документы, материалы. - Омск, 1967. Евстафьева Е. Первый сибирский журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену». /Сибирские просторы - 1960. - №5.

Екатерина Романовна Дашкова: Исследования и материалы. - Спб., 1996. Елфимов А., Ефремов В., Надгочий Ю. Ювелирное искусство в Тобольске. Традиции и современность. — М.,1997.

Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. - Томск, 1984. Жеребцов Б. Старая Сибирь в воспоминаниях современников. - Иркутск, 1939. Жеребцов Б. Театр в старой Сибири (страница из истории русского провинциального театра XVHI-XIX веков). /Записки Государственного института театрального искусства им. Луначарского. - M.-JL, 1940, Жиров A.A. Писчебумажное производство в Сибири. /Югра. - 2000. - №7-8. Забирова А.Г. Жанр канта в русской литературе и искусстве последней трети XVII в. - первой половине XIX в. (генезис, эволюция, закат): Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Самара, 2000.

Заварихин С.П., Княжев В.В. Экология зодчества. О некоторых объективных основах «второй природы». - СПб., 1995.

Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. - Спб., 2001. (Со времени своей первой публикации в Казани, в 1881 г., переиздана впервые).

Ипполит Завалишин. Описание Западной Сибири. - Т. 1 - M., 1862. История образования и педагогической мысли за рубежом и в России /Под ред. З.И. Васильевой. - М., 2001.

История педагогики и образования. /Под ред. А.И. Пискунова. - 2-е изд. доп. и перераб. - M., 2001.

История Сибири. - Т.2. Сибирь в составе феодальной России. - JL, 1968. Исхакова P.P. Роль духовно-учебных заведений в формировании образовательного пространства в России XVIII-XIX вв. - Казань, 2002. Кабузан В.М., Троицкий С.М. Движение населения Сибири в XVIII в. /В кн.: Сибирь в XVn-XVm вв. - Новосибирск, 1962.

Кабузан В.М., Троицкий С.М. Численность и состав городского населения Сибири в 40-80-х годах XVIII в. /В кн. Освоение Сибири в эпоху феодализма (XVII-XIX вв.). - Новосибирск, 1968.

Келдыш Ю.В. Очерки и исследования по истории русской музыки. - М., 1978. Келдыш Ю.В. Русская музыка XVIII в. - М., 1965. Кириллов В.В. Тобольск. - М., 1984.

Кириллов В.В. Проекты образцовых домов, разработанных С.У. Ремезовым для Тобольска. /Архитектурное наследство. - М.,1960. - № 12. Князьков С.А., Сербов НИ. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра П. /Под ред. C.B. Рождественского. - М., 1910. Козырев A.B. Реформы общеобразовательной школы в России во второй половине XVIII века. - Ставрополь, 1948.

Колесников АД. Изменения в размещении и численном составе русского населения Западной Сибири в XVIII-начале ХЕХ вв.: Автореф. дисс. докт. ист. наук - Томск, 1973.

Колесников А.Д. Памятники военно-оборонительного искусства Сибири. /В кн. Памятники истории и архитектуры Сибири. - Новосибирск, 1986.

Кондаков ИВ. Введение в историю русской культуры. - М., 1997. Копылов А.Н. Домашнее и школьное образование в Сибири XVII-XVIII вв. /Известия Сиб. Отд. АН СССР. Сер. Общ. наук- 1966. - Вып.2 - №5. Копылов А.Н. Из истории Тобольского театра конца XVHI-начала XIX в. /Известия Сиб. Отд. Академии наук. Серия Общественных наук. - 1971. — Вып.3 - №11. - С. 95-102.

Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVH-XVIII вв. — Новосибирск, 1968.

Копылов А,Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII- начала XIX вв. — Новосибирск, 1974.

Копылов А.II. Русская культура в Сибири. XVII - начало XIX в. (Исторические аспекты развития просвещения, архитектуры, живописи и театра: Автореф. дисс. докг. ист. наук. - Новосибирск, 1974.

Копылов Д.И., Прибыльский Ю.П. Тобольск. - 2-е изд. - Свердловск, 1975. Копылова C.B. К истории строительства каменного гостиного двора в Тобольске (начало XVIII в.) /В кн.: История городов Сибири (досоветского периода). XVII-начало XX вв. - Новосибирск, 1977.

Копылова C.B. Каменное строительство в Сибири (конец XVII-XVII в.) -Новосибирск, 1979.

Корнажевская JI.A. Учебные заведения Омска (к. XVII-н. XIX вв.). /Материалы III Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы культуры городов России». - Ишим-Омск, 1997. — С. 60-61.

Костерина А.Б. Особенности развития театральной культуры на Урале в XVIII-XIX вв. Автореф. канд. дисс. - М,, 1991.

Коцебу А. Достопамятный год моей жизни. Воспоминания. - М., 2001. Кочедамов В.И. Омск (Как рос и строился город). - Омск, 1960. Кочедамов В.И Строительство Тюмени в XVI-XVIII вв. /Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1963. — Вып.З. Кочедамов В.И. Тобольск (Как рос и строился город). - Тюмень, 1963.

Кузнецов Е.В. О распорядках Чичерина в Тобольске. 40 архивных документов. -Тобольск, 1891.

Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX в: общественный быт и

культура горожан Западной Сибири. - М., 1995.

Курбатов Ю.И. Архитектурные формы и ландшафт. — Л., 1981.

Курилов В.Н., Резун Д.Я. К проблеме генезиса культурно-исторического

ландшафта Сибири /В кн.: Проблемы охраны и освоения культурно-

исторических ландшафтов Сибири. - Новосибирск, 1986.

Курмачёв В.А У истоков духовного образования в Западной Сибири. (Тюменский Свято-Троицкий монастырь и его вклад в учебно-воспитательный процесс в XVHI-XX вв.) - Тюмень, 1999.

Ландау С.Г. Из истории драматического театра в Омске (1765-1946 гг.). - Омск, 1950.

Лебедева A.A., Липинская В.А., Сабурова Л.М., Сафьянова A.B. Изучение материальной культуры русского населения Сибири. /В кн. Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. - М., 1974. Леговский И. Открытие Пермской семинарии и история её до преобразования, бывшего в 1818 году. — Пермь, 1867.

Ливанова Т. Русская музыкальная культура XVIII в. в ее связи с литературой, театром и бытом. Исследования и материалы. - Т.2 - М., 1953. Липинская В.А. Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае XVIII - начало XX века.-М., 1996.

Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века). - Спб., 1994.

Любавский М.К. История царствования Екатерины II. - 2-е изд. - Спб., 2001. Любавский М.К. Русская история XVII-XVIII вв. - 2-е изд. - Спб., 2002. Макарчева Е.Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковное образование в конце XVIII- первой половине XIX века (по материалам Тобольской епархии). Автореф. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. -Новосибирск, 2001.

Макогоненко Г. Николай Новиков и русское просвещение XVIII века. - M.-JI., 1951.

Малышева М.П. Источники по истории просвещения Западной Сибири в конце XVIII - начале XIX в. /В кн.: Источниковедения и историография городов Сибири (конца XVI - первой половины XIX в.). Отв. ред. О.Н. Вилков. -Новосибирск, 1987.

Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX вв. /Сост. C.B. Рождественский - Спб., 1910.

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х тт. — Т.2. — 4.2. — М., 1994.

Миненко Н.А. Живая старина: будни и праздники сибирской деревни в XVIII-

первой половине XIX века. - Новосибирск, 1989.

Мирзоев В.Г. Историография Сибири (XVIII в.). - Кемерово, 1963.

Миропольский С. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее

возникновения на Руси до настоящего времени. - Спб., 1894.

Мисюрев А.И. Столетие Томского уездного училища (историческая записка к

отчёту за 1888/89 г.) - Томск, 1889.

Михайлова Л.П. Школа Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине ХЗХ веков. /Ученые записки Тюменского государственного пединститута. - Сб. 32 - Вып.7 - Тюмень, 1966.

Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. - М., 1989.

Моров А.Г. Три века русской сцены. - Кн.1 (От истоков до Великого Октября)

•М., 1978.

Мудрик М. Житие Ивана Андреева, гражданина омского и семипалатинского, в офицерском чине при театре и разных ученых делах состоявшего /Сб. ст. Складчина-3. - Омск, 1997.

Музалевский В. Русское фортепианное искусство. XVIII - первая половина ХЕХ века.-Л., 1961.

Народное образование на Урале в XVTII-начале XX вв. /Сбор. науч. труд. — Свердловск, 1990.

Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. Матер, науч. конф. - Тюмень, 1993.

Неустроев А.Н. Библиотека ученая, экономическая и проч., издававшаяся П.П. Сумароковым в 1793-1794 гг. в Тобольске. - Спб., 1874.

Нечаева Л.В. Культурные связи Тобольска и Петербурга во второй половине XVIII в. /Науч.-теор. конф. «VI Царскосельские чтения». - T.IV История и современность. - Спб., 2002 - С. 35-41.

Нечаева Л.В. Латинские духовные школы Западной Сибири во второй половине XVIII в. /Матер, науч. конф. «Историко-культурное развитие Западной Сибири». - Томск, 2002. - С. 84-88.

Нечаева Л.В. Тобольская духовная семинария во второй половине XVIII века: трудности становления /Вестник ТГПИ. - Тобольск, 2003. - № 2. - С. 107-114. Нечаева Л.В. Формирование архитектурной среды Тобольска в XVIII столетии /Ежегодник Тобольского музея-заповедника - Тобольск, 2003. - №1. - С. 204208.

Нечаева Л.В. Профессиональные учебные заведения Западной Сибири во второй половине XVIII в. /Вестник ТГПИ. - Тобольск, 2004. - № 3. - С.165-174. Образование и культура Тюменского края в XVIII-XX вв. /Матер. VII Тюменской областной науч.-практ. конф. - Тобольск, 1998. Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. - Л., 1980. Орфинский В.П. Логика красоты. - Петрозаводск, 1982.

Пекарский П. Введение в историю просвещения в России XVIII столетия. -Спб, 1862.

Пермякова Л.П., Пиманова Л.А. Из истории массовой польской ссылки в Сибири. Историческая справка. /Ежегодник ТОКМ. —1991. Побединский М. Старинные Томские Духовные школы (1746-1820 гг.). -Томск, 1896.

Постникова М. Русское золотое и серебряное дело, его центры и мастера XVI-XIX вв.: Автореф. дисс. докг. иск. - М., 1971.

Прибыльский Ю.П. Колыбель просвещения. К 300-летию сибирской школы. «Возрождение Тобольска»; 2001.

Проблемы культуры городов России /Матер. II Всероссийского науч.-прак. семинара. - Ч. I - Омск, 1996.

Пыпин А.Н. Сибирь и исследования ее. /Вестник Европы. - Т.З - Кн.5 - Спб., 1888.

Радищев А.Н. Избранные сочинения. - М., 1949.

Развлекательная культура России XVIII-XIX вв.: Очерки истории и теории. /Сост. Е.В. Дуков. - Спб., 2001.

Рапацкая Л. А. Влияние радищевских тенденций в просветительстве на развитие музыкальной культуры 80-90-х гг. XVIII в.: Автореф. дисс. канд. иск. - М., 1977.

Резун Д.Я. Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири XVTH-первой половины XIX в. Ярмарки Западной Сибири. - Новосибирск, 1992.

Резун Д.Я. Городское население Тобольской губернии на рубеже XIX в. /В кн. Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Сбор. науч. трудов. -Новосибирск, 1991.

Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век. /Отв. ред. О.Н. Вилков. - Новосибирск, 1991.

Религия и церковь в Сибири: тезисы и материалы науч. конф. - Тюмень, 1990.

Ромодановская Е.К. О круге чтения сибиряков в ХУП-ХУШ вв. в связи с проблемой изучения областных литератур./Исследования по языку и фольклору. - Вып. 1. - Новосибирск, 1965.

Русские старожилы Сибири. /Отв. Ред. В.В. Бунак и И.М. Золотарёва. - М., 1973,

Русский драматический театр. /Под ред. Б.Н. Асеева и А.Г. Образцовой. - М., 1976.

Рыцарева М.Г. Русская музыка XVIII века. - М., 1987.

Саблин А.Д. Общее и педагогическое женское образование в дореволюционной Западной Сибири (Х\П1-ХХ вв.): Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Москва-Горький, 1951.

Сахаров А.М. Методология истории и историография. - Издательство Московского университета, 1981.

Светлов Л.Б. Издательская деятельность Н.И. Новикова. - М., 1946.

Сибирские и Тобольские губернаторы. Исторические портреты, документы.

/Сост. Т.И. Бакулина, Н.В. Гриценко и др. - Тюмень, 2000.

Ситников Л.А. Распространение печатной и рукописной книги в Сибири во

второй половине XVIII века: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Новосибирск,

Славолюбова Л.Д. Размышление о Тобольске. - Свердловск, 1972.

Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - Кн. 1-2 — Изд. 2-е - Спб.,

1886; Он же. Письма из Сибири 1826 года. - М., 1828.

Словцов П.А. Письма из Сибири 1826 года. - М., 1828.

Словцов П.А. Прогулки вокруг Тобольска в 1830 г. - М., 1834.

Смагина Г.И. Академия наук и российская школа (вторая половина XVIII в.). —

Спб., 1996.

Смагина Г.И. Е.Р. Дашкова и просветительская деятельность Академии наук / В кн. Екатерина Романовна Дашкова. Исследования и материалы. - Спб., 1996. Соколов Ф.В. Народные истоки русской фортепианной музыки конца XVIII в.: Автореф. дисс. на соиск. степ. канд. иск. - Л., 1960.

Сорокин М.Е. Подготовка кадров технической интеллигенции для заводов и рудников Западной Сибири (вторая половина XVIII века) /В кн. Краевед Кузбасса: Материалы науч. конференции. - Вып. 4 - Новокузнецк, 1971. Столетие Томского уездного училища (историческая записка) /Сост. Учитель уездного училища А.И. Мисюрев (к отчету за 1888-89 год). - Томск, 1889. Сулоцкий А. Исторические сведения об иконописании в Сибири. /Чтения в ОИДР - Кн. 3 - М., 1864 (июль-сент.)

Сулоцкий А. О церковных древностях. - Переизд. - Тюмень, 2000.

Сулоцкий А. Описание краткое всех церквей, существующих в Тобольске, и

пространное тобольского Софийского собора. - М., 1852.

Сулоцкий А. Семинарский театр в старину в Тобольске /Чтения ОИДР. - Кн. 2 -

Сулоцкий А. Собрание сочинений. В 3-тг. - Тюмень, 2000.

Сулоцкий А.И. Описание наиболее чтимых икон, находящихся в Тобольской

епархии. Соч. в 3-х тт. - Т. 1. О церковных древностях. - Тюмень, 2000.

Титков Е.П. Образовательная политика Екатерины Великой. - М., 1999.

Титков Е.П. Государственная политика Российской империи в сфере

образования во второй половине XVIII в. Докт. дисс. - Арзамас, 1999.

Тобольский биографический словарь. В 3-х тт. /Сост. Ю.П.Прибыльский, В.Ю.

Софронов. - Тобольск, 2003.

Тобольской семинарии - 250 лет. - Тобольск, 1993.

Ушаков Ю.С. Ансамбль в народном зодчестве русского Севера. - Л., 1982.

Хотеев П.И. Книга в России в середине XVIII в. Частные книжные собрания. —

Храмы Тобольска. Рисунки художников Прибыльнова Н., Прибыльное Д. — Тобольск, 2001.

Цветаев Г.А., Замахаев С.Н. Историческая записка о состоянии Тобольской гимназии за 100 лет её существования. 1789-1889. - Тобольск, 1889. Шамахов Ф.Ф. Первые школы в Западной Сибири. /Ученые записки Томского гос. пед. ин-та - Том VII - 1949.

Шашков АХ К истории первой светской школы в Сибири. /Религия и церковь в Сибири. Тезисы и материалы науч. конференции. — Тюмень, 1990. Щелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири. Социокультурные аспекты. ХУШ-начало XX в. Учеб.пос. - Вып.2 -М., 2002.

Щукин Н. Народные увеселения в Иркутской губернии. /Записки ИРГО по отделению этнографии. -1868 - Т.Н.

Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири XVII в. — М., 1956.

Эйхман Т.П. Становление системы народного образования в XVIII в. (на

материалах Г- Тобольска): Автореф. канд. дисс. - М., 2003.

{Орцовский Н.С. Очерки из истории просвещения в Сибири. - Новониколаевск,

Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - 2-е изд. - Спб., 1892.

Периодическая печать Ежегодник Тобольского губернского музея. В 29 выпусках. - Тобольск, 18931918.

Библиографические записки. -1892. Дело.- 1879.

Журнал Министерства Народного Просвещения (ЖМНП). -1854,1905.

Иркутские епархиальные ведомости. - 1875.

Исторический вестник. -1893,1898.

Народное образование. - 1896.

Православное обозрение. —1867.

Тобольские Губернские Ведомости. - 1858-1871.

Тобольские епархиальные ведомости. - 1885-1905.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы образования и её влияние на русскую художественную культуру Западной Сибири во второй половине XVIII века"

На правахрукописи

Нечаева Лариса Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА РУССКУЮ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ КУЛЬТУРУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVШ ВЕКА.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Тобольск -2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и социально-экономических наук Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Ю.П. Прибыльский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ю.А. Сорокин

кандидат исторических наук, доцент М.И. Федорова

Ведущая организация: Тюменский государственный

институт искусств и культуры

Защита состоится 1 декабря 2004 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.177.04 при Омском государственном педагогическом университете (г. Омск, ул. Партизанская, 4, ауд. 308)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических профессор

Г.А. Порхунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Без познания основных элементов русской культуры невозможно понять социальную историю, культурные взаимосвязи, становление и распространение новых черт в российском обществе. А их изучение немыслимо без учета региональных условий. Русская культура Западной Сибири во второй половине XVIII в. оказалась под влиянием просветительских процессов, происходивших в стране. В самой русской культуре происходит разделение на религиозный и светский пласт, а отстранение в XVIII в. церкви от влияния на политику и систему образования в государстве способствовало дальнейшему выдвижению светской культуры на первый план. Именно сложившаяся во второй половине XVIII в. система образования в России, впоследствии заложила фундамент «золотого века» русской культуры XIX столетия.

Актуальность темы вытекает из пересмотра прежних теоретико-методологических положений исторической науки, которые определяли доминирующую роль материальных факторов в историческом процессе. Современные исторические исследования обращают внимание на то, что определённая роль в развитии культуры принадлежит идеям, исходящим от представителей творческой элиты. Поэтому история культуры для современного историка важна не только как результат развития общества, а как его фундамент, первопричина, источник. Современная тенденция переосмысления роли культурного наследия также состоит в стремлении не только сохранить его, но и активно включить в канву современной жизни. Изучение . этой темы диктуется также общеобразовательными и краеведческими задачами, поскольку неотъемлемой частью учебных программ всех типов учебных заведений стал региональный компонент.

Степень изученности темы. Духовная культура Западной Сибири служила предметом изысканий сибирских историков и педагогов на протяжении двух столетий. Полученные результаты нашли отражение в научных и научно-популярных работах, требующих определённого анализа, систематизации и объективной оценки. Работы отечественных историков по интересующей нас теме в соответствии с хронологическим принципом уместно разделить на литературу дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.

Литературу дооктябрьского периода можно подразделить на группы в зависимости от проблематики. В конце XIX - начале XX веков были опубликованы первые обобщающие работы по истории образования в центральных районах России (С.В.Рождественский, П. В, Знаменский, ППекарский, САКСнязьков, Н.И.Сербов, ПН.Милюков, М.КЛюбавскиЙ). Они отображали развитие народного образования в контексте изменений в стране на протяжении довольно продолжительных периодов истории. Региональные особенности истории культуры этими авторами не исследовались.

В конце Х1Х-начале XX вв. росло числе -п^бдимци^ шттгатории образования в Сибири. История светских учебн^^^^^^^Щшфя была

рассмотрена А.И.Мисюревым, в работе которого представлен ценный материал по распределению предметной и часовой нагрузки в Томском малом народном училище.

В плане изучения духовных сибирских школ интересны работы А.Сулоцкого, Н.Бирюкова, Н.А.Абрамова, М.Побединского, АЛиховицкого. Изучено становление духовных школ в работе И.Ксенофонтова. Его работу дополняет исследование МЛобединского о функционировании Томских духовных школ во второй половине XVHI-начале XIX вв. Архивный материал, касающийся истории развития Томской духовной школы довольно скуден. В трудах этих исследователей переоценивается роль духовных учебных заведений, что характерно для исторических исследований конца XIX в. Исследователи этого периода не рассматривали влияние образования на художественную культуру региона, истоки становления и методы преподавания в духовных школах.

Исследований по истории русской художественной культуры Сибири мало, за исключением работ А.Сулоцкого, Н.А.Абрамова и А.И.Дмитриева-Мамонова. А.Сулоцкий и НААбрамов обращаются к истории сибирской иконописи, освещают историю библиотечного дела, организации первого семинарского театра в Тобольске, культовой и светской каменной архитектуры. Работы А. И.Дмитриева-Мамонова посвящены первым сибирским печатным изданиям - журналам «Иртыш, превращающийся в Ипокрену...» и «Библиотека учёная,..».

Фрагментарные сведения о русской культуре сибирского края можно найти в работах П.А.Словцова и КГолодникова. П.Словцов исследуя нравы сибирских жителей, использовал наряду с архивными данными личные наблюдения. Эти сведения были отрывочны, а некоторые явления культуры истолкованы негативно. В конце XIX-начале XX вв, выходят публикации, в основном посвященные церковному искусству, в Тобольских и Томских Губернских Ведомостях и Тобольских Епархиальных Ведомостях. В целом, большинство исследований этого периода носит описательный, фрагментарный, ведомственный характер.

Советский период ознаменовался спадом творческой активности исследователей из-за политических и социальных изменений в страде. Большое внимание в работах уделялось изменениям в социально-экономической истории, культура считалась второстепенной сферой. Единственным исключением явилось исследование Н.С.Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири». Автор воссоздал целостную картину развития сибирской школы со времени её возникновения до начала XX столетия, выявил взаимосвязь духовной и светской школ и пришел к выводу - сибирская школа развивалась в общем русле образовательного процесса в России.

В конце 1940-х гг. появляются новые исследования. Ф.Ф.Шамахов рассмотрел процессы становления первых сибирских школ, а М.К.Азадовский - развитие русской литературы в контексте общекультурных процессов в Сибири. Оба исследователя придерживались тезиса о развитии образования и кулБтурных процессов в Сибири в прямой связи с центром

страны. Работы носили очерковый характер, в них не были задействованы архивные материалы.

Новыми в советской историографии стали работы А.П.Михайловой, МЕ.Сорокина, МП.Малышевой, А.Д.Саблина, А.Кодкина, рассматривавшие только светские (женские и профессиональные) учебные заведения, В целом, исследования по истории духовных учебных заведений резко сократились, присутствовала негативная оценка роли деятельности церкви в развитии русской культуры Сибири. Постепенно круг освещаемых вопросов стал расширяться. В 50-х-середине 80-х гг. XX века определяющую роль в изучении сибирских школ и русской художественной культуры сыграли учёные вузов Новосибирска, Омска, Томска, Тобольска и Тюмени, В это время вышел в свет пятитомник «История Сибири» под редакцией

A.П.Окладникова., авторы которого рассмотрели вопросы истории образования и художественной культуры в комплексе с политико-социальными факторами общественного развития.

В 1960-е гг. в поле зрения исследователей попадают эпистолярные источники и памятники художественной культуры. Появляются публикации в местной печати, изучающие первые сибирские периодические издания, выпускаемые в Тобольске во второй половине XVIII века (А.Блюм, Е.Евстафьева, М.ГАиьтшуллер, В.Утков, П.Войтик и др.). Они отмечают положительную роль тобольских журналов конца XVIII в.

Природная живописность сибирских городов обусловила распространение историко-архитектурного направления (ВВ.Кириллав,

B.И.Кочедамов, С.В.Копылова, Г.В.Алфёрова, ЛПБарабанова). Детально изучено каменное зодчество старых архитектурных центров Западной Сибири - Тобольска, Тюмени, Омска в работах В.В.Кириллова, В.И.Кочедамова и С.В.Копыловой. В исследованиях СВ.Копыловой впервые были рассмотрены вопросы подготовки местных кадров строителей я архитекторов в Сибири.

Значительное внимание было уделено истории сибирского театра. Впервые, после А.Сулоцкого, к этой теме обратился Б.Жеребцов. Хотя он использовал уже опубликованные материалы, это было первое в советской историографии систематическое исследование в этом направлении. Его исследования по театру были в дальнейшем продолжены С.ГЛандау.

Принципиально новым в сравнении, с предыдущими работами явился очерк по истории русской культуры феодальной Сибири А.Н.Копылова. Им выявлены, изучены и опубликованы документы из фондов Тобольского и Барнаульского архивов, Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива древних актов, внесены коррективы в сибирскую историографию. Было выявлено, что школа воеводы МЯ.Черкасского в г. Тобольске, открытая в 1701 г., была цервой в Сибири и одной из первых общеобразовательных светских школ в России, Большое внимание автор уделил частному образованию. Он высказал предположение, что грамотность русского населения Сибири не уступала по уровню регионам Европейской России.

На современном этапе исследований появляются новые

концептуальные подходы в исторических исследованиях. Характерными чертами современных исследований является отказ от штампов марксистской методологии, а также обращение к категориальному аппарату общественных и социальных наук, таких как культурология, философия, этнология и др. Большое внимание постсоветские историки уделяют изучению и оценке деятельности церкви и власти в сфере просвещения. В общероссийском масштабе выделяются работы ГЛСмагиной, Е.П.Титкова, Р.Р.Исхаковой. ГЛ.Смагина исследовала деятельность Петербургской Академии наук по развитию школьного образования в России феодального периода, Е.П,Титков - реформаторскую деятельность Екатерины II в российской системе образования, Р.Р.Исхакова - роль духовно-учебных заведений в образовательном пространстве России, Работы предыдущих исследователей в изучении сибирских школ XVШ-XIX веков были продолжены В.А.Курмачёвым, Е.Б.Макарчевой, Т.П.Эйхман.

Большое место в исследованиях занимает сибирская архитектура. Новым и перспективным представляется направление экологии сибирского зодчества (СПЗаварихин, В.В.Княжев), где были рассмотрены вопросы ландшафтного планирования городов. Современные исследователи также занимаются изучением общественного быта и адаптации русского населения в условиях освоения Сибири (О.Н.Шелегина, А.И.Куприянов, Д.Я.Резун, СН.Беседина).

Публикуются архивные материалы, аннотированные библиографические указатели литературы и энциклопедии. В 1997-2003 гг. вышло два тома Хрестоматии по истории школ Тобольской губернии и аннотированный указатель литературы по народному образованию Тюменского края XVШ-XX веков под редакцией Ю.П.Прибыльского. Продолжением традиций в науке являются сборники научных трудов высших учебных заведений и материалы различных конференций и симпозиумов, посвященных аспектам истории культуры края.

Усилиями историков постсоветского периода изданы, систематизированы и введены в научный оборот ранее неизвестные источники по различным аспектам избранной нами темы. Однако, в них не рассматриваются вопросы влияния идей эпохи Просвещения на развитие системы образования и художественную культуру региона, В целом, историки ставят в зависимость культуру от экономических, политических и социальных изменений. В то же время эти исследования не лишены фактических неточностей, спорных либо сомнительных оценок в отношении некоторых аспектов русской культуры Западной Сибири. До сих пор не рассмотрены особенности школьной реформы 1786 г, в Сибири в контексте российских реформ екатерининского времени. Не исследованы проблемы профессионального образования, не изучены программы и методы работы в светских и духовных учебных заведениях в Западной Сибири, не рассмотрены вопросы влияния идей Просвещения и системы образования на развитие русской художественной культуры в Западной Сибири в указанный период.

Объектом исследования является духовная культура и её основные

составляющие: система образования и художественная культура.

Предмет исследования - влияние просветительских идей на систему образования и художественную культуру в Западной Сибири во второй половине XVIII в.

Научная гипотеза становление системы образования Западной Сибири во второй половине XVIII в. способствовало развитию русской художественной культуры и формированию творческой среды, питавшей в XIX в. общерусскую культуру.

Цель исследования раскрыть специфику и общие закономерности становления системы образования и русской художественной культуры в Западной Сибири во второй половине XVIII в.

Задачи исследования:

- рассмотреть содержание педагогических идей западноевропейского Просвещения и показать степень их влияния на формирование российской системы образования и русскую художественную культуру Западной Сибири во второй половине XVIII в.;

- охарактеризовать структуру, методы обучения, количественный состав учителей и учеников духовных православных и светских учебных заведений и частных школ Западной Сибири;

- оценить место и роль духовных, светских и частных учебных заведений в художественной культуре региона;

- проследить влияние духовных православных и светских учебных заведений на становление и развитие художественных форм светской русской культуры Западной Сибири;

- определить изменения в соотношении между традиционными и новационными элементами культуры в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII века. Это время «просвещённого абсолютизма» в России, когда широко использовалась политика лавирования между либеральными и консервативными взглядами на реформирование российского общества, время перехода от традиционного уклада к новому, европейскому образу жизни, время расцвета культуры Просвещения в России. Нижняя граница (1740-е гг.) определяется становлением духовных учебных заведений. Верхняя граница (начало 1800-х гг,) совпадает с процессом реформирования народных училищ в Российской империи и преобразованием их в гимназии.

Территориальные границы исследования охватывают Западную Сибирь. В первой половине XVIII в. вся территория Сибири составляла Сибирскую губернию с центром в Тобольске, делившуюся на несколько уездов и провинций. В середине XVIII в. из Сибирской губернии была выделена Иркутская губерния. Проводя реформу местного управления, правительство последовательно в 1782 и 1783 годах создало в Сибири Тобольское, Иркутское и Колыванское наместничество. Западная Сибирь охватывала два наместничества из трех - Тобольское и часть Колыванского. Тобольское наместничество было образовано в 1782 г. и состояло из двух областей: Тобольской (Тобольский, Тарский, Омский, Ишимский, Курганский, Ялуторовский, Тюменский, Туринский, Березовский,

Сургутский уезды) и Томской (Томский, Ачинский, Енисейский, Нарымский, Туруханский, Каинский уезды). Колыванское наместничество, включавшее Колыванский, Бийский, Кузнецкий, Семипалатинский и Красноярский уезды, было учреждено в следующем 1783 году. В 1797 г. Колыванское наместничество было упразднено и его территория вошла в состав учрежденной в 1804 г. Томской губернии. Неоднократное изменение административных границ крайне осложнило исследование. Каждый раз границы менялись в связи с передачей тех или иных областей разным административным единицам. Поэтому под Западной Сибирью автор понимает уже сложившееся в нашей литературе традиционное представление: это территория Тобольской и будущей Томской губернии.

Методологическая основа исследования. В решении исследовательских задач автор руководствовался принципом историзма, который предполагает введение изучаемого явления в контекст экономических, политических и культурных событий. Система образования и художественная культура в Западной Сибири во второй половине XVIII в. являются составной частью истории культуры России. Это детерминируется определёнными фактами и социально-экономическими и политическими условиями. Принцип историзма предполагает сравнения с предыдущими и последующими эпохами. Заявленная проблема была представлена как процесс в контексте исторической обстановки - времени и места, что позволяло, применение, в качестве основного, сравнительно-исторического метода, включающего приёмы сравнения, сопоставления и выявления параллёлей» а также синхронического и локального методов. Кроме того, был использован системный метод, сочетание анализа и синтеза, позволяющий, с одной стороны, представить сложный объект исследования как единое целое, систему, а с другой - изучить во взаимосвязи отдельные её звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития.

Источниковую базу диссертации с учетом содержания, назначения и вида документов целесообразно классифицировать по следующим группам.

Законодательные акты, которые практически полностью опубликованы в Полном Собрании законов Российской империи (ПСЗРИ-1), подготовленном в 1826-1830 гг. и включающее в себя законодательные акты, начиная с Соборного уложения 1649 г. и кончая законами, изданными при императоре Александре I, т,е. по 19 ноября 1825 г. Одним из самых значительных является указ Екатерины II об организации Комиссии по учреждению народных училищ в Российской империи.

Делопроизводственная документация, к которой относится Устав народным училищам Российской империи 1786 г., разработанный Комиссией по учреждению народных училищ, разъясняющий цели и задачи народных школ и регламентирующий всю жизнь первых гражданских общеобразовательных учебных заведений. В Российском Государственном Архиве Древних Актов (г. Москва) содержатся фонды Сибирского приказа и управления Сибирью (ф.24), фонд Комедиальных дел (ф. 139), дела Внутреннего управления губерниями (ф. 16). Особый интерес вызвал фонд Науки, литературы й искусства (ф. 17), где среди документов о деятельности

Московского университета содержатся сведения об учреждении и состоянии учебных заведений второй половины ХУШ - первой половины XIX века, проекты и представления разных лиц об учреждении университетов, гимназий, пансионов, училищ и других учебных заведений второй половины XVШ века. Однако материалов указанных фондов центральных архивов недостаточно для освещения исследуемой темы, а по истории живописи в них сведений вообще нет.

Приказы и распоряжения местных органов управления в Западной Сибири - Тобольского губернского правления, Тобольского наместнического правления, Тобольского приказа общественного призрения, Тобольской духовной консистории, Канцелярии епископа Тобольского и Сибирского, Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства и др. хранятся в Государственном Управлении Тюменского Государственного Областного Архива в г. Тобольске (ГУТОГА в г. Тобольске) и в Центральном Хранилище Архивных Фондов Алтайского Края (ЦХАФ АК, г. Барнаул). До последней четверги XVШ в. в России не было учреждений, ведавших вопросами культуры. Губернский аппарат управления стал ими располагать только к 80-м гг. XVШ в. - это так называемые Приказы общественного призрения. Их компетенцией было наблюдение за учебными заведениями, богадельнями, зрелищными предприятиями и т.п. В конце XVШ в. был введён институт губернских архитекторов. Тобольская духовная консистория и Канцелярия епископа Тобольского и Сибирского ведали делами Тобольской епархии, осуществляли контроль за учебными заведениями православной церкви, за местной и привозной иконописной продукцией, строительством церквей, храмов, монастырей. Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства среди прочего наблюдало за горнозаводскими учебными заведениями Алтайского края.

В ГУТОГА в г. Тобольске нами использованы фонды Тобольского губернского правления (ф.329), Тобольской казенной палаты (ф. 154), Тобольского наместнического правления (ф.341), Тобольского приказа общественного призрения (ф.355), Тобольского городового магистрата (ф.369), Тобольского губернского магистрата (ф.364), Тобольской городской полиции (ф.1). Распоряжения Тобольского епархиального начальства и делопроизводство Тобольской духовной консистории сосредоточены в архиве консистории (ф. 156), Канцелярии епископа Тобольского и Сибирского (ф.57, оп.1) в Тобольском филиале архива Тюменской области (ГУТОГА в г. Тобольске). Основную массу материалов содержит консисторский фонд, который является богатейшим фондом по деятельности православной церкви в Сибири. Другие фонды имеют лишь вспомогательное значение. Одна из трудностей выявления источников - это фрагментарность сведений, которая наблюдается абсолютно во всех фондах. Консисторский фонд не является исключением из правил. Нужно иметь в виду, что по этим документам нельзя судить о деятельности округов епархии.

Крайне интересный материал представлен в ЦХАФ АК в делах Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (ф.1), фондах заводских и горных кантор Алтайского горного правления (ф.58; ф.57). Дела

этих фондов помогли выявить дату учреждения первой горной школы на Алтае, дали богатый материал по программам и методам обучения в горнозаводских школах. Материалы Барнаульского духовного правления (ф.26) дополнили картину исследования в плане изучения духовных школ Западной Сибири.

В фондах Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного Управления Тюменского Областного Государственного Архива (ГУТОГА) в г. Тюмени достаточного материала по интересующей автора теме найдено не было. В Омском архиве в фонде Военно-походной канцелярии (ф.1) содержатся сведения о гарнизонной школе г. Омска. Материалы Томского архива представлены фондами Томской городской думы (ф. 127) и Православные церкви (ф. 267), где среди прочего содержатся сведения о Томской городском народном училище и православных духовных школах в Томском уезде. В фондах Тюменской воеводской канцелярии (ф. 47) и Тюменской комендантской канцелярии (ф. 6) Тюменского архива также содержатся сведения о светских и православных духовных школах.

Важнейшим источником сведений являются различные ведомости духовных правлений, школьные и семинарские ведомости об учителях и учениках, формулярные списки учебников и учебных пособий, купленных для духовных школ, народных училищ, горнозаводских и медицинских учебных заведений, чертежи фасадов казённых строений в Тобольске, карты и генеральные планы западносибирских городов, отчёты учителей, рапорты духовных правлений и т.п. Самый богатый материал по комплектованию духовных школ и народных училищ Западной Сибири был представлен в ГУТОГА в г. Тобольске. В ЦХАФ АК (г. Барнаул) был исследован фонд Горной экспедиции Колыванской губернии (ф. 169), в котором содержатся формулярные списки учеников горнозаводских школ, списки учебников, купленных для горных и медицинских школ. В Российском Государственном Историческом Архиве (г. Санкт-Петербург) исследовались карты и планы Сенатского архива (ф. 1399), карты и планы Технико-Строительного комитета МВД (ф. 1293). Эти фонды содержат чертежи фасадов казенных строений г. Тобольска и генеральные планы Тобольска, Кургана, Ялуторовска и Туринска второй половины XVIII в.

Выявление и сбор источников по интересующей нас теме был затруднен в связи с разбросом документов за данный период. Диссертантом изучены документы 30 фондов восьми центральных и местных архивов: Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА), Российского Государственного Исторического Архива (г. Санкт-Петербург), Российского Государственного Архива Литературы и Искусства (РГАЛИ), Государственного Управления Тюменского Областного Государственного Архива (ГУТОГА, г. Тюмень), Государственного Управления Тюменского Областного Государственного Архива в г. Тобольске (ГУТОГА в г. Тобольске), Государственного Архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Центрального Хранилища Архивных Фондов Алтайского Края (ЦХАФ АК, г. Барнаул).

Следующая группа источников - это статистические сборники и справочная литература. Были использованы, в частности, Энциклопедический словарь «Россия» Ф.А.Брокгауза и И.АЕфрона (1898г.), Энциклопедия образования в Западной Сибири (2003 г.), Энциклопедия Алтайского края (1995 г.), Географическо-статистический словарь Российской империи (1865-1885 гг.), Сибирская библиография (издание 1-е -1891-1892 гг.; издание 2-е - 1903 г.); Памятная книжка для Западной Сибири (1881-1882 гг.), Ежегодник Тобольского губернского музея (1893-1918 гг.) и Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири (1883 г.). Эти источники в основном содержат сведения по географическому положению и экономике Тобольской и Томской губерний, составу, расселению, культуре и быту народов Западной Сибири, памятных датах и событиях в жизни сибиряков, содержат биографические сведения об известных людях края. Сведения по русской культуре региона представляют собой отрывочную информацию, но все же позволяют выявить тенденции общего развития российской культуры.

Материалы периодической печати составляют еще одну группу источников. В ходе диссертационного исследования были просмотрены центральные и местные краеведческие журналы и газеты, содержащие ценную научную информацию. Во второй половине XIX в, в Тобольской губернии стали издавать «Тобольские губернские ведомости» и «Томские губернские ведомости» (1857-1919 гг.), «Тобольские епархиальные ведомости» (1882-1918 гг.), которые не только освящали насущные вопросы, но и обращались к событиям прошлого в культурной жизни губернии. Их ценность состоит в том, что многие архивные сведения, освещаемые авторами публикаций, до нашего времени не дошли и потому они очень важны для современных исследователей. Вместе с тем наблюдается некая односторониость в изучении русской культуры Сибири. В частности, «Тобольские епархиальные ведомости» в основном освещали роль отдельных представителей церкви и миссионерской деятельности в развитии образования в крае. Наблюдается явная идеализация личности священнослужителей и роли церкви. «Тобольские губернские ведомости» и «Томские губернские ведомости» подчёркивали особую роль властных структур на территории региона. Сложности и трудности распространения православия, в них, как правило, замалчивались.

Многообразие предлагаемых источников, их фрагментарность, разносторонность, неоднозначность, заставляет проверять достоверность их содержания, сравнивать, сопоставлять и обобщать найденные сведения.

Научная новизна настоящей диссертации, заключается во введении в научный оборот комплекса ранее не использованных исторических источников. Привлечение новых источников позволило провести самостоятельное специальное исследование. Впервые в исторической литературе прослежено влияние идей Просвещения на развитие региональной русской культуры, и системы образования на развитие художественной культуры Западной Сибири.

Практическая значимость исследования заключается в

возможности использования его материалов, положений и выводов в учебных курсах по краеведению, истории России, при изучении образовательных и художественных процессов в Сибири в спецкурсах и спецсеминарах для студентов, в лекционной работе среди учителей и музейных работников.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации были подготовлены доклады и сообщения, представленные на научно-практической конференции «Словцовские чтения» в г. Тюмени (2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири «Три века сибирской школы» в г. Тобольске (2001 г.), научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ в г Томске (2002 г.), научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием «VI Царскосельские чтения» в г. С.-Петербурге (2002 г). Опубликованы статьи в научно-популярном региональном журнале «Югра» в г. Ханты-Мансийск (2002 г.), в научных сборниках «Западносибирское краеведение», «Вестник ТГПИ» и «Ежегодник Тобольского музея». Принимала участие в подготовке первого тома хрестоматии «Школа Тобольской губернии в XVШ-начале XX вв.», изданной в Тюмени в 2001 г. По материалам диссертации были разработана учебная программа и прочитаны лекции по спецкурсу «История русской культуры Западной Сибири в XVII-XIX вв.» для студентов исторического факультета Тобольского государственного педагогического института имени Д. И. Менделеева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, определены степень изученности темы, цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база. Глава L «Формирование системы школьного образования в Западной Сибири во второй половине ХУШ в.» состоит из трёх разделов. Параграф 1 рассматривает роль Просвещения в развитии российской системы образования и художественной культуре. Просвещение было мощным идейным течением, основанным на убеждении, что только развитие науки и образования поможет реализации идей гражданского равенства в обществе и рациональному переустройству мира. Это находило своё отражение в искусстве классицизма. Просветители выступали против влияния Церкви на светскую власть. XVIII век - кульминация Просвещения.

На протяжении всего столетия Россия усваивала европейские нормы и ценности, а средневековое сознание переплеталось с рациональностью Нового времени. Европейское и русское Просвещение объединяло стремление к развитию образования и науки. Педагогические идеи Ж.Ж.Руссо, ДЛокка, Гельвеция и др. нашли отклик в России. Однако, если они стояли на позициях домашнего воспитания, то в России предпочтение отдавали государственному образованию. Государство могло воздействовать на воспитание гражданина только через школы. В XVIII в. началось

открытие государственных учебных заведений. В начале века только духовная школа могла обеспечить страну кадрами, однако обучение было направлено на воспитание человека-христианина. Государство последовательно отстраняло церковь от влияния на образование. В 1786 г. началась реформа образования. Воспитание гражданской сознательности, монархических убеждений через образовательную систему - задача, поставленная перед Комиссией об учреждении народных училищ Екатериной II, политика которой была направлена на создание гражданского общества «просвещённых подданных». Целью воспитания объявлялся человек-гражданин. Формирование государственной системы образования во второй половине ХУШ в. содействовало укреплению светской культуры в России, являлось распространителем идей Просвещения и организатором культурной жизни общества.

В ХУШ веке русская культура начала распадаться на религиозную и светскую. Светская культура укоренялась в столичной среде, религиозная - в провинции. Столичная культура отличалась известной долей театральности, что нашло своё отражение в искусстве XVIП в. Наряду с этим в дворянской среде российской провинции сохранялась иная культура. Она сочетала допетровские черты с отдельными формами новой имперской культуры. Заметный рывок произошёл при Екатерине II. Именно тогда многие города России были перепланированы по регулярному плану, а в культурной жизни городского населения стали проявляться европейские черты.

Культурные изменения в столичной среде никак не отразились на культуре народной, где смешивались фольклорные и церковные формы. Разночинное население провинциальных городов продолжало поддерживать средневековые традиции. Центрами сосредоточения культурной жизни Западной Сибири становились города (Тобольск, Тюмень, Томск, Омск, Барнаул и др.), которые напрямую испытывали на себе влияние Петербурга. Первостепенную роль в развитии русской культуры региона играл Тобольск-губернский центр Западной Сибири, приобретший черты «столичности». Тобольск также был центром Сибирской епархии, но темпы развития светской культуры здесь были гораздо заметнее, чем в других городах края. Наличие многочисленного крестьянско-разночинного населения в западносибирских городах не способствовало быстрому проникновению светской культуры. Церковь продолжала удерживать ведущие позиции в культурной жизни вплоть до 80-х гг. XVIII в. С появлением народных училищ в Западной Сибири влияние идей просвещения усилилось. Центр культурной жизни из духовных школ переместился в светские, Это способствовало появлению в регионе творческой интеллигенции.

Параграф 2 раскрывает процесс развития конфессионального образования русского населения Западной Сибири. С упразднением патриаршества и учреждением Синода в первой половине XVIII в. Церковь превращалась в послушное орудие государства и теряла контроль над образованием. Однако, государство поощряло открытие духовных школ, рассчитывая о их помощью готовить и светских работников. В 1721 г. в соответствии с принятым Духовным регламентом была организована сеть

славяно-русских, латинских школ и семинарий.

Родоначальницей сибирских духовных школ была Тобольская архиерейская школа, основанная в 1703-04 гг. митрополитом Филофеем (Лещинским). К 1727 г. в Тобольске было уже 2 духовные школы. Начало учреждения латинских школ относится к 1759 году. Всего за период с 1759 по 1767 гг. в Западной Сибири их было открыто 15. Окончательное становление славяно-русских школ в Сибири относится к началу 1779 г. при архиепископе Варлааме I. К концу ХУШ века только в Тобольской епархии их насчитывалось около 30. Славяно-русские школы подготавливали учеников к поступлению в латинские, содержались на средства духовенства и находились под присмотром духовных заказчиков. Часть учеников состояла на обеспечении родителей, а бедные и неимущие - на деньги доброхотов. Учителями в них были, как правило, люди духовного звания. Круг предметов в славяно-русских школах был ограничен: чтение, письмо, пение. Заказные латинские школы состояли из четырех низших классов семинарии: фары, инфимы, грамматики и синтаксимы. Методы обучения были традиционными - урок заучивался по памяти. Возраст учеников славяно-русских школ был разнообразным - от 7 до 37 лет. Латинских - колебался от 10 до 15 лет.

Тобольская епархия неоднократно проводила проверки школ и выявляла вопиющие недостатки. Выпускников школ было слишком мало, многие из них не были готовы к поступлению в латинские школы и в семинарию, кого-то приходилось переучивать. Большинство учеников определялось на низшие церковные должности, но вакантных мест при церквях всё равно оставалось много. Число выпускников латинских школ попавших в семинарию было мало: в период с 1763 до половины 1767 года поступило всего 54 человека.

Открытая в 1743 г. в Тобольске духовная семинария первоначально располагалась в Архиерейском доме на Софийском дворе. Как следует из архивных документов, она начала функционировать лишь к 1747 году. Инициатива создания семинарии принадлежит Тобольскому и Сибирскому митрополиту Антонию П (Нарожницкому). К концу столетия здание Тобольской семинарии было выстроенно в Знаменском монастыре. Время перевода здания семинарии на нижний посад остаётся неизвестным. Утверждение некоторых исследователей, что семинария была переведена в 1770 г., пока не было подтверждено архивными документами.

В 50-х гг. ХУШ в. семинария существовала за счет доходов епархии. В 1764 г, определили её «штатный оклад», к 1799 г. он увеличился с 490,16 руб, до 4-х тысяч. На выплату жалованья учителям и персоналу уходило до трети всех доходов. В статье расходов так же стоял пункт о содержании бедных и неимущих студентов и учеников семинарии. На казенном содержании находилось больше половины учеников семинарии.

Управление семинарией осуществлялось ректором под присмотром митрополита. Учителями были лица духовного звания. В качестве учителей младших классов часто использовали студентов семинарии из выпускных классов философии и богословия.

Во второй половине ХУШ в. Тобольская семинария состояла из 8

классов, учение в которых было преемственным и продолжалось 10-15.и более лет. Кроме того, были классы «экстраординарные» (факультативы): иностранных языков, истории, географии и др. Они существовали в зависимости от наличия преподавателей и желающих обучаться. Наличие классов татарского языка и рисования отличало Тобольскую семинарию от семинарий Европейской России.

При Тобольской семинарии была своя библиотека. Среди книжных реликвий числилась Черепановская (Сибирская) летопись. Для татарского класса специально были написаны 4 учебника на татарском языке с российским переводом местным учителем и священником Иосифом Гигановым.

Общее число учащихся в Тобольской семинарии было довольно значительным: в 40-х гг. XVIII в. в ней числилось больше 100 человек; в 6090-е гг. XVIII в. - в пределах 200 чел. Духовные школы к этому времени приобрели сословно-профессиональный характер. Возрастной состав семинаристов был от 8 до 22 лет. Количество учеников младших классов было больше, чем старших, не все выдерживали срок обучения. Среди выпускников только единицы продолжали обучение в Главных народных училищах, духовных и медицинских академиях.

Таким образом, духовенство оказалось единственной (кроме дворянства) группой, способной хоть в какой-то мере удовлетворить потребности государства и общества в образованных людях, а опыт сословных, профессиональных школ, при всем его несовершенстве, был востребован в процессе организации духовных училищ в начале XIX в.

В параграфе 3 рассматривается развитие общего, профессионального и частного образования в Западной Сибири. В условиях развития научной и технической мысли XVIII в., без опоры на начальные цифирные и русские светские школы, профессиональное образование не вышло бы из средневекового «ремесленничества». Уже в 1701 г. в Тобольске была открыта начальная общеобразовательная школа воеводы МЯЛеркасского. После сенатского указа 1732 г. она перешла в состав гарнизонных. На протяжении всего XVIII в. гарнизонные школы существовали в Тобольске, Томске, а также в крепостях пограничной Иртышской линии, в них обучались дети служилых людей. Количество учеников колебалось от 100 до 500 и более человек. Обучали в гарнизонных школах военному делу, элементарной грамоте и различным ремеслам. Учителями были офицеры, ссыльные, выпускники Тобольской гарнизонной школы. В 1789 г. в Омске на основе гарнизонной школы было открыто «Азиатское училище» для подготовки переводчиков и толмачей татарского, маньчжурского и калмыцкого языков.

Помимо гарнизонных, в Западной Сибири существовал геодезические, медицинские и горнозаводские школы. Ученики геодезически школ в Тобольске и Томске принимали участие в составлении генеральны планов западносибирских городов. Около десятка горнозаводских школ был открыто в Алтайском горнопромышленном комплексе. Они обеспечивал специалистами рудники и заводы. В 1753 г. в первой открытой школе пр Барнаульском заводе учителями были люди духовного звания, а метод]

обучения - традиционными. К 1763 г. школа приобрела статус школ! повышенного типа. Количество учеников в разное время не превышало 200, н до конца обучения доходили лишь единицы. Алтайские горнозаводские школ! хорошо снабжались учебниками, письменными принадлежностям* наглядными пособиями, необходимыми инструментами.

В 1779 г. было открыто Барнаульское горное училище. Оно стало функционировать только к 1785 г., когда решился вопрос с преподавателями. Одним из учителей был известный учёный В В Петров, который ввёл новые методы обучения, применяемые в народных училищах. Училище имело богатейшую библиотеку и минералогический кабинет. Выпускники рекомендовались для продолжения учёбы в Петербургском горном корпусе и зачислялись там в старшие классы.

Открытие медицинских школ в Западной Сибири относится к 1714 г., когда А.Демидов основал в Барнауле первый госпиталь. Первоначально хирургической науке обучались непосредственно в госпиталях, но в 1758 гг. развернулась настоящая работа госпитальной школы при Барнаульских заводах. Госпитальные школы комплектовались в основном специальной медицинской литературой, а лекарственные средства приходилось закупать в Тобольске или Москве.

Таким образом, профессиональное образование, которое охватывало преимущественно разночинное население, становилось решающим фактором в деле формирования местной образованной части общества.

Спонтанная программа светских учебных заведений первой половины XVHI века вызвала новую волну реформ в области образования. Учреждение первых общеобразовательных учебных заведений в России связано с именем Ф.ИЯнковича де Мириево, который перенёс опыт организации подобных школ из Австрии. В 1786 г. создание главных и малых народных училищ открыло новый этап в развитии светского образования в стране.

Отношение учителя к детям основывалось на новых педагогических приёмах. Наказания, особенно телесные, изгонялись. Обучение было бесплатное, при этом учителя не должны были пренебрегать детьми бедных родителей.

В марте 1783 г. в Академии наук началась работа по переводам и переработке учебных пособий для российских школ. Было написано много оригинальных учебников, в том числе 4 учебника татарского языка учителем Тобольской семинарии Иосифом Гигановым.

В 1789-90 гг. в ряде западносибирских городов были открыты главные и малые народные училища. Главные народные училища (Тобольское и Барнаульское) состояли в ведении Приказов общественного призрения. Малые народные училища (в уездных городах) состояли на обеспечении городских обществ. Во главе главного училища стоял директор, для наблюдения за малыми уездными училищами избирались попечители.

Главное место отводилось изучению общеобразовательных предметов, так чтобы программа каждого класса представляла нечто цельное. Ученики, окончившие малое училище, могли поступать в 3 класс главного

училища, С каждым годом увеличивалась учебная нагрузка, В западносибирских училищах наблюдался отход от общероссийской программы: предметы разрывались между классами или существенно сокращались. Занятия велись не систематично, ученики принимались и отсеивались в течение всего года, а учителям приходилось разбивать их на группы и заниматься порознь.

В 1789-1791 гг. Тобольское главное народное училище становится средоточием культурной жизни города: при нбм была открыта типография и издавался первый в Сибири журнал,а учителя как наиболее образованные люди посылались в разные районы края для научных изысканий.

Однако охотников учиться все еще было маловато. В год открытия в Тобольское училище поступило 88 учеников. Вскоре появились финансовые затруднения. В 1795 г. Тобольское городское общество отказало училищу в финансовой поддержке. Издательская деятельность училища прекратилась. Год за годом количество учащихся стремительно сокращалось. Выпускники поступали в приказчики или в военную службу.

Реформа не изменила материального и нравственного положения учителя и отношения общества к школе. Преподаватель XVIII века не мог ни продвинуться вверх по социальной лестнице или уйти со службы. Мизерные оклады лишали возможности содержать себя и свои семьи. Многие учителя стремились перейти на другую работу. Екатерининская образовательная реформа была рассчитана на массового, не имевшего сословных привилегий ученика. Положение о народных училищах положило начало широкому народному образованию в России. Но в то же время образовательная реформа второй половины XVIII в. осталась незаконченной: во-первых, оставляя без внимания университет, низшую сельскую и городскую школу; во-вторых, оставляла школы без прочного материального базиса; в-третьих -новые школы оказывались выше средних потребностей русского общества второй половины XVIII века.

Подготовка грамотных кадров не ограничивалась официальной школой. Недостатки правительственных школ частично восполнялись частными школами. Частное обучение практиковали выходцы из людей духовного звания или отставные служилые люди, они принимали детей на дом за плату по договору. Обучение было элементарным - азбуке, часослову и письму. Более грамотные учителя обучали своих учеников счёту и псалтырю. Первая частная школа в Западной Сибири была открыта в 1713 г. в Тобольске пленным шведским офицером КФ.Фон-Врехом для обучения детей своих соотечественников.

Если в первой половине XVIII в. для большинства населения Западной Сибири домашнее обучение оставалось практически единственным способом получения образования, то во второй половине XVIII в. с ним соперничало государственное образование. Однако принуждение к обучению и отсутствие средств для содержания школ отталкивало родителей. Частные учителя продолжали пользоваться спросом, поскольку купцы и мещане предпочитали более короткий срок обучения для своих детей, чтобы быстрее приучить их к практической деятельности и ввести в семейное дело.

Глава П. Влияние образования иа художественную культуру Западной Сибири во второй половине ХУШ в. состоит из двух разделов. Параграф 1 посвящен распространению традиционной культуры в регионе, XVIII в, для России был весьма противоречивым. Народное мироощущение мало затронули грандиозные перемены в государстве. Религиозность присутствовала в светской жизни городов региона - это выражалось в архитектуре. Храмовое строительство занимало приоритетное положение, в живописи, где доминировала икона, в театральной жизни.

Наиболее популярными были книги богослужебного и назидательного содержания. Художественная литература была представлена рассказами, притчами, сказаниями о монастырях и чудотворных иконах. Власти понимали значение религиозной литературы и роль церковного авторитета в освещении государственной политики и в концепции воспитания, поэтому переписка и распространение таких книг поощрялась.

Театральное и музыкальное искусство русского населения Западной Сибири складывалось на основе фольклора. Однако происходило социальное расслоение в сфере потребления искусства: крестьянское население продолжало хранить традиционную культуру, высшее сословие ориентировалось на Запад, перенимая обычаи европейской знати, а непривилегированные жители крупных городов ощущали необходимость в создании своего искусства - так начал формироваться городской фольклор.

Для основной массы горожан главным развлечением были народные гуляния. В начале XVIII в. распространился народный кукольный театр, занесённый в Западную Сибирь малороссийским окружением тобольских архиереев. Во второй половине XVIII в. его спектакли благодаря комическим и танцевальным номерам постепенно стали приобретать светский характер.

Первые театральные представления в Западной Сибири давали воспитанники архиерейской школы в Тобольске в 1702 или в начале 1703 г., а не в 1705 г., как утверждает краеведческая литература. В 1705 г. эти представления прекратились вследствие бури, разыгравшейся в Тобольске. После учреждения семинарии, ее учениками стали разыгрываться представления нерелигиозного содержания. Во второй половине XVIII в, при Тобольском архиерейском доме функционировала специальная певческая школа, в которую набирали детей духовенства с разных концов губернии.

Вторая половина XVIII в. знаменуется расцветом каменного строительства в Западной Сибири, которое носило преимущественно культовый характер, К середине XVIII в. в Тобольске, Верхотурье, Тюмени сложились местные кадры мастеров-зодчих. Подготовка строителей велась традиционным способом - в передаче опыта от мастера к подмастерью. Каменное строительство в Западной Сибири имело яркую особенность -своеобразное сочетание архитектурных направлений и стилей. Сибирские строители использовали мотивы, элементы, стили каменной и деревянной архитектуры различных регионов России, на основе которых появилось сибирское барокко.

Изменения сказались и на развитии иконописи - усиливаются реалистические мотивы. При Тобольском архиерейском доме, в семинарии и

на нижнем посаде существовали иконописные мастерские, были сосредоточены лучшие мастера и развивались собственные традиции иконописи и резьбы по дереву. Иконописи в XVIII в. обучали и в других духовных школах при монастырях. Во второй половине XVIII в. мастера иконного письма были в Тюмени, Туринске, Нарыме, Таре, Верхотурье, Енисейске, Красноярске, Томске, Барнауле, Бийске. Свои иконописцы были и в крепостях среди солдат и офицеров. Большинство мастеров обучались в Тобольске, что подтверждается архивными документами. Иконописная специальность становится распространённой - между мастерами появилась конкуренция. Но рыночную потребность края в иконах они полностью удовлетворить не могли. Поэтому во второй половине XVIII в, в Западной Сибири велась торговля дешёвыми привозными иконами, которые подлежали исправлению. Выходившие в течение всего XVIII в. указы о контроле за иконописной продукцией то и дело подтверждались Синодом, но церковь больше боролась с нарушениями официальных канонов в изображении святых, чем за повышение качества работ.

Новшества постепенно проникают и в традиционные схемы культурной жизни. Однако, культура русского населения региона была пока тесно связана с религиозным восприятием мира. Секуляризация, вторгавшаяся в традиционную культуру, трансформировала средневековый культурно-исторический комплекс и столкнула две тенденции - церковную и светскую.

Параграф 2 посвящен становлению светской культуры региона. В результате петровских реформ в русской культуре XVIII в. появлялись феномены, нехарактерные для традиционной русской культуры - публичные библиотеки, общедоступный театр, балет, Кунсткамера, Академия наук и др. Культура преодолевала статичность. В XVIII в. развивался научный интерес к изучению национальной истории, появлялось её художественное осмысление в поэзии, прозе, драматургии. Педагогические интересы и задачи русской культуры XVIII в. были связаны с классицизмом, где принцип регулярности являлся стержневым. Наиболее ярко эти принципы проявились в архитектуре и планировании городов.

Осуществление регулирования и типового строительства в Сибири началось во второй половине XVIII в. Строительные кадры пополнялись квалифицированными геодезистами и архитекторами, выпускниками геодезических школ. С их участием в 60-70-х годах XVIII в. в Западной Сибири были разработаны генеральные планы городов (Тобольска, Тюмени, Туринска, Тары, Кургана, Ялуторовска). В 1776 г. Екатериной II был утвержден генеральный план Тобольска, выполненный преподавателями и учениками Тобольской школы геодезии. В 1782 г. в связи с утверждением Тобольское наместничества появилась должность губернского архитектора. Формально он должен был наблюдать за строительством и в других городах Тобольского наместничества, но на деле регулированием строительства стали заниматься уездные землемеры.

В отличие от Петербурга, города Западной Сибири, такие как Тобольск, Тюмень, Тара, Ялуторовск и др.- пример удачного сочетания

свободной и регулярной планировки. В этом проявилась специфика архитектурно-планировочного решения. Главное их своеобразие в том, что расположение улиц и кварталов удачно вписывалось в ландшафт города, не нарушая естественной структуры. Лишь только Барнаул с самого начала получил планировку прямолинейными улицами и кварталами. Реализации регулярных планов в градостроительстве способствовали пожары («большой пожар» в Тобольске в 1788 г., в Тюмени в 1766 г.). Масштабы ущерба были не столько от сильного ветра, сколько от беспорядочного строения. Пожары помогли осуществить перепланировку городов в соответствии с духом времени. Архитектура Западной Сибири являлась составной частью общерусской архитектуры. Благоприятную почву для собственного творческого развития создавали удаленность от центральных властей и отсутствие крепостничества. Но влияние Петербурга наложило отпечаток на архитектурный облик западносибирских городов.

Развитие литературного, театрального и музыкального творчества в русском обществе Западной Сибири во второй половине XVHI в. шло неотрывно от процессов развития системы образования. К середине века приоритет постепенно переходит от церкви к светской власти.

Определённый уровень грамотности в Западной Сибири был характерен не только для духовенства и немногочисленных дворян, но и для широких демократических слоев. Тенденцию роста грамотных в демократической среде определяли особенности социально-экономического развития региона. В развивавшихся промышленных районах стояла необходимость образования людей, занятых в производстве. Книги в Западную Сибирь проникали 2-мя путями: 1) административным; 2) и по каналам «вольной» книжной торговли. Первый приводил к тому, что доставка книг из столиц за Урал часто происходила «с подходящими оказиями», а большие расстояния делали её дорогостоящей. Второй путь также не мог насытить западносибирский рынок нужными изданиями, т.к. книгами торговали наряду с другими товарами.

Указ Екатерины II «О вольных типографиях» 1783 г. сыграл большую роль в развитии издательской деятельности в столицах и в провинции. 5 апреля 1789 г. в Тобольске в помещении Главного народного училища открылась первая типография в Сибири. Первой книгой была переведённая с французского ссыльным поэтом и художником ГЩ-Сумароковым, английская повесть «Училище любви». Вслед за этим приступили к изданию журнала «Иртыш, превращающийся в Ипокрену». Несмотря на поэтическое название, направление журнала было несколько меркантильным: подчёркивалась необходимость развивать промышленность и умножать богатство. Вместе с этим встречались статьи, живо откликавшиеся на события того времени, к примеру, на восстание Е.Пугачёва или на рабское положение крестьян в России, но их было не много. Прекращение деятельности журнала было связано с экономическими причинами. На смену ему начинает выходить новый журнал «Библиотека учёная, экономическая, нравоучительная, историческая, увеселительная в пользу и удовольствие всякого звания читателей» (1793-1794 гг.), который

издавал и редактировал П.П.Сумароков на средства Приказа общественного призрения. Наряду с освещением событий» происходящих в России, журнал печатал статьи по этнографии, анекдоты, полезные советы. Одновременно с изданием журналов типография выпускает несколько книг. Попытка выпустить ещё одно периодическое издание «Журнал исторический, выбранный из разных книг» не увенчалась успехом, вышло всего два экземпляра. Главное внимание издатель уделял сибирской тематике, материалы которой занимали половину объёма всего журнала.

Вторая половина XVIП в, знаменуется в Западной Сибири появлением библиотек при учебных заведениях и горнозаводских предприятиях. В 1764 г. была открыта библиотека при Правлении Колывано-Воскресенских горных заводов в Барнауле. К концу XVIII в. она превратилась в одну из крупнейших технических библиотек России. Есть также сведения о существовании частных библиотек. Развитие библиотечного дела способствовало расширению читательских интересов сибиряков.

Новаторские идеи светской культуры эпохи Просвещения затронули театр и музыку. В конце XVIII в. в Тобольске и Томске для проведения досуга военных и гражданских чиновников и верхушки купечества существовали клубы. В западносибирских городах имелось несколько оркестровых коллективов и певческих хоров (особенно в Тобольске и Омске). В 90-х годах XVIII в. в Тобольске строилась даже «музыкантская школа».

В 1750 г. Ф.Г.Волков открыл в Ярославле первый в России провинциальный светский театр. В репертуаре театра XVIII в. очень сложно выделить жанры. В одном театральном представлении часто совмещались трагедия, комедия, опера и балет. Один и тот же исполнитель мог участвовать и в трагедии, и в водевиле, и позировать в пантомиме, и петь в опере. В 7080-х XVIII в. театральное движение охватило и провинцию. Первый спектакль светского любительского театра был дан в декабре 1764 г. в Омске. Этот год и считается датой рождения светского театра в Сибири. В 80-х годах XVIII в. открытие губернских театров в России приобрело массовый характер. Известно, что в Западной Сибири в конце XVIII в. светские театры существовали в Омске, Тобольске, Барнауле, Петропавловске (Казахстанском). Особенно интенсивный и содержательный характер носила театральная и музыкальная жизнь Тобольска в конце XVIII в., где наряду со школьным театром семинаристов, на рубеже 80-90-х годов XVIII в. возник первый в Сибири профессиональный светский театр. В Западной Сибири, как и по всей России, от любительских представлений переходили к профессиональным. В 80-х гг. в связи с открытием Главного народного училища, вольной типографии Корнильевых, изданием первого журнала и образованием вокруг него литературного кружка в общественной и культурной жизни города наблюдался большой подъем. В 1791 г. началось строительство здания публичного театра, труппа которого была сформирована еще до строительства здания. В 1795 г. вся труппа театра состояла из профессиональных актеров и каждый год заключала с Приказом Общественного призрения договор-обязательство. Репертуар Тобольского

театра был весьма разнообразен: от развлекательных пьес до произведений демократического направления драматургии XVIII в. Дух Просвещения витал на тобольской сцене.

Различные жанры живописного искусства способствовали появлению новых точек зрения на характер и задачи изобразительного искусства. Крупные чиновники и купцы привлекали живописцев для отделки домов, заказывали им свои портреты и портреты царствующих особ, сибирских губернаторов, Ермака. Большое влияние на распространение светской живописи в Западной Сибири, оказала ссылка и научные экспедиции, в составе которых всегда находились художники. Кроме того, во второй половине XVIII в. во всех школах Западной Сибири обучали рисованию. Светская живопись Западной Сибири стала приобретать значение самостоятельной отрасли искусства только в конце XVIII - начале XIX в. -несколько позднее, чем в целом по России. Появление различных жанров, идей классицизма в изобразительном искусстве привело к широте используемых сюжетов для живописных работ. Появление пейзажного, исторического и портретного жанров знаменовало проникновение западноевропейских тенденций в русскую культуру.

Появление мировых достижений в области светской культуры свидетельствовало о двух фактах: 1) светское искусство становилось самостоятельным культурным событием в жизни русского общества; 2) отныне все или большинство культурных новаций следовало ожидать уже от светской, а не от религиозной культуры.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы. Во второй половине XVIII в. в Западной Сибири доминировал пласт традиционной русской культуры. Под воздействием идей Просвещения он постепенно разрушался, заимствуя целесообразные формы и методы, оказывая положительное влияние на Восточную Сибирь и Дальний Восток. Помощь европейской части России выражалась в снабжении разного рода литературой и произведениями искусства, в обеспечении региона кадрами, материальной и финансовой поддержкой образовательных и культурных учреждений. Определяющую роль в развитии и утверждении системы образования и русской художественной культуры сыграли административные и духовные центры региона: Тобольск, Тюмень, Омск, Томск, Барнаул. Однако при всех отмеченных достижениях уровень и качество культурной жизни русского населения региона значительно уступали показателям более развитых районов центральной части России. Несмотря на противоречия, XVIII век, подготовил условия, необходимые для последующего разностороннего развития - сложившаяся сеть конфессиональных и светских образовательных учреждений в Западной Сибири способствовала культурному взлёту региона в XIX столетии. В конце XVIII в. в Западной Сибири светская культура прочно захватила лидерство и уже никогда его не упускала. Наступала эпоха великой русской светской культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Нечаева Л.В. Народные училища Западной Сибири конца XVIII века. //Словцовские чтения-2000: Материалы научно-практической конференции. -Тюмень, 2000. - С. 109-112.

2. Нечаева Л.В. Музыкальная и театральная жизнь Тобольска в XVIII веке. //Западносибирское краеведение: Научно-информативный сборник. -Вып.4. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2001. - С. 94-103.

3. Нечаева Л.В. Школьная реформа в Западной Сибири 1786 года. //Три века сибирской школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию сибирской школы. - Тобольск: изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2001. - С. 61-62.

4. Нечаева Л.В. Екатерина II и школа Сибири. //Региональный журнал Югра. - Ханты-Мансийск, 2002. - №5. - С.54-57; №6. - С. 52-54.

5. Нечаева Л.В. Культурные связи Тобольска и Петербурга во второй половине XVIII века. //VI Царскосельские чтения в 12 тт.: Материалы научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием. - Т. IV. История и современность. - Спб.: Изд-во ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2002. -С. 35-41.

6. Нечаева Л.В. Латинские духовные школы Западной Сибири во второй половине XVШ века. //Историко-культурное развитие Западной Сибири: Материалы научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. - С. 84-88.

7. Нечаева Л.В. Тобольская духовная семинария во второй половине XVIII века: трудности становления. //Вестник Тобольского Государственного Педагогического Института им. Д.И. Менделеева. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2003. - №2. - С. 107-114.

8. Нечаева Л.В. Формирование архитектурной среды Тобольска в XVIII столетии. //Ежегодник Тобольского музея-заповедника. - Тобольск: Изд-во ТГИАМЗ, 2003. - №1. - С.204-208.

9. Нечаева Л.В. Профессиональные учебные заведения Западной Сибири во второй половине XVIП в. //Вестник Тобольского Государственного Педагогического Института им. Д.И. Менделеева. -Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. - №3. - С. 165-174.

И208 32

РНБ Русский фонд

2005-4 22541

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 26.10.2004. Формат 60x84 1/16. Усл.печ. 1.3 л. Тираж 100 экз. Заказ №

Печать, брошюровка и переплет минитипография Тобольского государственного педагогического лнститута, 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58