автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование системы профессиональной ориентации в Татарстане (1971-1985 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Султанбеков, Арслан Булатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование системы профессиональной ориентации в Татарстане (1971-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы профессиональной ориентации в Татарстане (1971-1985 гг.)"

КАЗАНСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО'ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

СУЛТАНБЕКОВ Арспан Булатович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ТАТАРСТАНЕ (1971-1985 гг. )

07. 00. 02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре политической истории и социологии Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор,

заслуженный деятель науки Татарстана и Российской Федерации

У.Б.Белялов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Э.Р.Тагиров

кащщцаг исторических наук, , доцент Н.А.Шмелева

Ведущая организация - Институт истории, языка и литературы

ш. Г. Ибрагимова КНЦ РАН

Защита состоится "^" 1993 в часов

на заседании специализированного совета К 053.29.09 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, т..Казань, ул.Ленина, 18, 2-е здание.

С диссертацией ыоио ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета по адресу: 420008, г.Казань ул.Ленина,' библиотека им. Н.Н.Лобачевского.

Автореферат разослан " " ¿'-г 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета Р.Г.Кашафутдинов

. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и обоснование выбора темн. Степень научной раз-заботанности. Система народною образования, сложившаяся за де-¡ятилетия существования СССР, отражала все особенности недавнего цюшлого нашего общества, с ярко выраженной политической направ-[енносгыо воспитательного процесса и односторонней ориентацией юлько на ОазоЕые ценности официальной идеологии. Вместе с тем ¡светская школа содержала в себе больной общеобразовательный по-•енциал. Успешно решались задачи всеобуча, обеспечение всеобщего :реднего образования, изучение достаточно систематического курса югественных и гуманитарных дисциплин. Сло&авшаяся система также арантировала непрерывность образования через начальную, неполую среднюю и полную среднюю школу, систему ПТУ и техникумов и алее, через высшее образование подготовку кадров высшей квали-икации.'

На разных этапах развития школа испытывала постоянное воздей-твие имевшейся политики государства, которое на протяжении.мно-их десятилетий нашего общества перманентно решало проблему перетройки народного образования, исходя из собственного понимания апросов и потребностей дальнейшего развития страны. Перед шко-эй выдвигалась двуединая задача : формирование нового человека подготовка кадров для народного хозяйства.

Важным этапом в процессе развития п попыток совершенствовали народного образования является период с 1971 по 1985 годы, ленно в это время в Советском Союза, с одной стороны, было вве-эно всеобщее обязательное среднее образование, предпринимались зилия по укреплению системы профессионально-технического обра-звания молодежи, а с другой стороны, решения и постановления го-дарственных и партийных органов были недостаточно последова-)льными, а в ряде случаев ошибочными, преждевременными. Все это швело к значительным деформациям в народном образовании, перегадим в конце 80-х годов в кризисное состояние.

В конце этого периода была предпринята новая попытка реформи-1вать систему общеобразовательного и профессионально-техническо-| образования и привести в соответствие с требованиями научно-¡хнической революции. В практической деятельности органы народно образования продолжали уделять приоритетное внимание тру-

довому воспитанию и обучению. Постепенное сближение школы и ПТУ представляет значительный интерес для исследователей. Основной доминантой развития системы просвещения была задача дать молодежи наряду со средним образованием конкретную рабочую специальность.

Круг вопросов, который был изучен в исторической и педагогической литературе семидесятых и качала восьмидесятых годов, как правило, касался успехов народного, образования, нередко надуманных, как в целом, так и в его частностях.

Историографию исследуемых проблем можно условно разделить нг три направления. Первое - это общий подход к вопросам народного образования в целом, и общеобразовательной школы в частности. Профессионально-техническое образование отделено и стоит обосо-бленноЛасть этих работ, рассматривая народное образование как целостную структуру, включающую в себя различные формы просвещения, уделяет внимание только общеобразовательной школе, не останавливаясь на других, в результате чего исследования не охватывают тематику заявленных проблем."'"

Другая часть работ, наиболее значительная по объему, посвящена деятельности КПСС в сфере народного образования, главным о< разом в общеобразовательной школе.2 Следует отметить, что в бол;

---

Карыпкулов А.К. Народное образование в развитом социалистическом обществе.- Фрунзе: Кыргызстан, 1982; Паначйн Ф.Г. Школа и общественный прогресс: Актуальные вопросы работы общеобразовательной школы эпохи развитого социализм.- М.: Просвещение, 19$ Хроменков H.A. Социально-экономическое значение реформы общеобр; зовательной и профессиональной школы.-- М.: Педагогика, 1986.

^Адамов О.М. Деятельность КПСС по .совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. - Л.: ЛГУ, 1984; Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. - М.: Просвещение, 1983; Кондрашенков A.A. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы на современном этапе. - М.: Знание, 1986; Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе. -Киев: Радяньска школа, 1978; Мясников В.А., Хроменков H.A. От съезда к съезду: Общеобразовательная школа: итоги п перспективы - М.: Педагогика, 1985; Савдина Т.И. Растить строителей коммунизма. Из опыта партийного руководства народным образованием. -М.: Сов.Россия, 1982. 4

шинстве из них не рассматривается деятельность первичных партийных организаций учебных заведений, что значительно снижает качество анализа исследуемых проблем. Именно партийные организации определяли менталитет в структурах образования.

Второе направление - это история профессионально-технического образования, которая выделена в самостоятельную отрасль. В 70-е ходы и в начале 80-х годов появилось немало публикаций, в которых исследовались различные аспекты профессиональной подготовки, обучения и воспитания молодой рабочей смены в системе профтехобразования на различных этапах развития СССР.* Все эти асследования проводились в общеисторических, историко-партий-зых, историко-педагогических формах. Однако в условиях советского общества весьма сложно провести четкую грань мевду ними.

Значительный информационный материал для понимания процессов, iponсходивших в народном образовании, дают научные исследования, »осматривающие различные философские и социологические аспекты гросвещения. Их следует выделить в третье направление. В работах эилософов и социологов в восьмидесятые годы уже предпринимались гопытка показать несоответствие принимаемых решений условиям азвития'народного образования и объективным потребностям. При-[ем некоторые из этих выводов делались в тот период, когда было

о

[ебезопасно их выражать. --

^Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-ехнического уровня рабочего класса. - I.: ЛГ7, 1977; Лютых A.A., 1унчаев Ш.М. Партийное руководство профессионально-техническим бразованием в период развитого социализма. - Воронеж: Изд-во оронеж.ун-та, 1983; Очерки истории профессионально-технлческо-о образования в Сибири, I9I7-I980 (П.П.Косгенков,Н.И.Кузь?«щ, .Д.Чирков и др.; Редкол.: П.П.Костанков (гл.ред.) и др.). - М.: ысш.шк., 1985; Очерки истории профессионально-технического об-азования СССР (С.Я.Батншев,Н.Н.Кузьмин,Е.Г.Осовская и др.). тв.ред. С.Я.Еагышев. - М.: Педагогика, 1981. 2Димов В.М. Народное образование в социальной политике разви-эго социалистического общества. - М.: МГУ, 1981; Филиппов O.P. зеобщее среднее образование СССР (Социологические проблем). -.: Мысль, 1976; Его же. Социология образования.- М.: Наука, 380; 'Его se. Школа и социальное развитие общества,- М.: Педа-эгика, 1990; Рычков А.К. Социально-философские проблемы образо-зния: (некоторые теорег.и практ.вопросы).- М.: МГПИ, 1982.

5

Изучение проблем народного образования во всех его компонентах нашло свое место и в трудах ученых Республики Татарстан.1 В своих работах, имеющих преимущественно исгорико-партийный характер,-авторы показывают деятельность Коммунистической партии, • ее республиканской организации и органов государственного управления по созданию и совершенствованию системы просвещения на различных этапах развития общества.

Наиболее активную работу по изучению истории народного образования в республике проводила бывшая кафедра истории КПСС Казанского государственного педагогического института.2 Историками просвещения были осуществлены исследования истории обгаеобразо-вательной и профессионально-технической школы в различные периоды государственного строительства в СССР и, в первую очередь, в Татарстане и близлежащих регионах, проводились науч.но-практи-ческие конференции, был выпущен ряд сборников по этой тематике. Ряд исследований различных сторон развития народного образования был осуществлен кафедрами Казанского университета.

Вопросы, связанные с проблемой совершенствования системы народного образования в конце 50-х - начале 60-х годов, нашли свое отражение в диссертации Б.Ф.Султанбекова.^ Этот период интересен тем, что впервые после Великой Отечественной войны была

•'•Тутаев М.З. Октябрь в просвещение. - Казань, 1970; Его же. Развитие народного образования в Татарии.- Казань, 1975; Горохов В.М., Рождественский Б.П. Развитие народного образования в Татарской АССР.- Казань, 1958.

2Борьо'а КПСС за развитие народного образования и культуры. КГПИ. Ученые записки.Вып.135.- Казань,1974; Развитие народного образования в Татарии и Башкирии. Ученые записки.Вып.164. - Казань, 1976; Партийное руководство народным образованием (На материалах Поволжья). КГПИ. Вып.196.- Казань, 1980; Партийное руководство народным образованием в условиях совершенствования социалистического общества.(На материалах'автономных республик и областей РСФСР). Межвузовский сборник научных трудов.- Казань, 1986.

'^Султанбеков Б.Ф. Развития народного образования в Татарской АССР (1956-1964 гг.): Дис. „.„ канд.ист.наук.- Казань, 1965.

предпринята попытка реформировать просвещение, 'и в первую очередь - общеобразовательную школу.

В диссертации А.Х.Губайцуялина рассматривался опыт работы партийных организаций республики по созданию условий для пера-хода ко всеобщему среднему образованию.''"

Некоторые тенденции, связанные в первутэ очередь с подбором и расстановкой педагогических кадров, а также с переводом профессионально-технических училищ в средние, анализируются в диссертации Н.А.Шмелевой."

Отдельные выводы указанных выше автороЕ сегодня выглядят несовременно, а подчас и неубедительно. Однако это нельзя ставить им в вину. Значительная часть архивных документов была закрыта для изучений', поскольку они но вписывались в официальную концепцию истории нашего государства, а выводы, расходившиеся с официальной догмой,не могли быть отубяикоьаны.

Цель и задачи исследования: определить основные результаты профориентац'юнной работы в системе народного образования в Татарской АССР в период с 1971 по 1985 годы, подготовившие очередную реформу общеобразовательной и профессионально-тзхниче-ской школы 1984 года, и дать оценку их эффективности.

Для достижения этой цали необходимо дать анализ деятельности органов народного образования по профессиональной ориентации учащихся школ, проследив ее направленность на рабочие профессии; показать возможности профессионально-технических училищ по трудовой подготовке и воспитанию молодежи, раскрыв тенденции, ведущие к унификации профтехобразования; определить, какими путями продвигалась программа развития и совершенствования учебной и материально-технической базы учебных заведений; раскрыть, какую роль играли государственные и партийные органы в проблемах

■Тубайдуялин А.Х. Руководство партийной орггнизгции Татарии развитием народного образования в годы восьмой пятилетки (1966-[970 гг.): Дис. ... канд.ист.наук.- Казань, .1971. Хмелева H.A. Деятельность КПСС по совершенствованию системы профессионально-технического образования в г.г, 9 пятилетки [На материалах парт.орг.Татар, и Башкир. АССР): Дис. ... канд. ют. наук. - Кгзань, 1983.

кадровой политики народного образования; рассмотреть проблемы совершенствования профессиональной подготовки, осознание необходимости изменения системы народного образования, попыткой которой была реформа общеобразовательной и профессионально-технической школы 1984 года.

Научная новизна. В диссертации впервые исследуется как специальная и целостная проблема формирования системы профессионал! ной ориентации в рамка:-' общеобразовательной школы и профессиона; но-техническбго училища в Республике Татарстан в период с 1971 I 1985 годы.

Поскольку этим аспектам народного образований в исследуемый / период уделялось значительное внимание со стороны народыохозяйси венных органов и партийных организаций, то наиболее полное освещение получили следующие вопросы :

- расстановка и подготовка педагогических кадров ;

• - совершенствование материально-технической базы общеобразовательных школ и ПТУ, которые были связаны с переходом к общему среднему образованию;

- профессиональная ориентация учащихся школ на рабочие профессии ;

- обучение и воспитание учащихся профессионально-технически? училищ ;

- некоторые тенденции развития просвещения в свете реформы общеобразовательной и профессионально-технической школы 1984 гог

Источниковой базой исследования послужили опубликованные документы государственных и партийных органов, статистические материалы, доауыенты, выявленные в местных архивах.

Основной фактический материал почерпнут из фондов Центрального государственного архива республики Татарстан и Центра хранс ния и изучения документов новейшей истории Татарстана, бывшего партийного архива Татарского ОК КПСС, Часть использованных в работе документов при формировании архивных дел в них не вошла. Большинство архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Важным источником явилась периодическая печать, в том числе издававшаяся на татарском языке. Для изучения проблем, поднятых в диссертации, были изучены материалы, опубликованные в газетах "Советская Татария", "Социалистик Татарстан", "Вечерняя Казань",

"Правда", "Известия", "Литературная газета". Как правило, оттуда брался информационный материал, репортажи. Проблемные статьи публиковались в журналах "Коммунист", "Коммунист Татарии", ныне журнал "Татарстан", "Магариф" и некоторых других.

Критический анализ, сопоставление архивных документов с материалами периодической печати позволяют сделать некоторые выводы, которые не совпадают с официальными данными.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры политической истории и социологии Казанского химико-технологического илстигута им. С.М.Кирова, а также на заседания кафедры современной отечественной истории Казанского университета. Некоторые ее положения были представлены на научных конференциях в Казанском химико-технологическом институте в 1987 и 1989 годах. По теме диссертации были опубликованы статьи в журналах "Татарстан" и "Слово агитатора". Отдельные выводы связаны с практической работой автора в средней школе Л 28 г. Казани и Бауманском цоме пионеров- и школьников г.Казани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор se№, ее актуальность и значение, определяются цель и задачи исследования, дается обзор источников и литературы.

Первая глава диссертации "Кадры и материально-техничзская Зазр школ и ПТУ Татарской АССР в I97I-I985 гг." состоит кз двух разделов.

В первом разделе - "Проблемы подготовке а расстановки педаго-?ических кадров в период с 1971 по 1985 и." анализируется деятельность административных и партийных органов по руководству пе-гагошческимл кадрами. Одной из главных проблем кадровой полити-<и было повышение педагогического мастерства, связанное с реие-1ием новых задач, определявшихся введением всеобщего обязательного среднего образования, поскольку на начало исследуемого периода 14,2 учителей имели высшее образование, а в профессконально-

?ехнических училищах из 617 преподавателей общеобразовательных ---

■"■Народное хозяйство Татарской АССР (К 5С-летяю образования СССР) Статистический сборник.- Казань, 1972. - С.237.

9

дисциплин лить немногим более половины имели высшее образование.1

Анализ документов показывает, что особенно неблагополучная картина- складывалась в сельских районах. Ускоренный переход шк ко всеобщему обязательному среднему образованию не был подкреп лен достаточными эффективными изменениями плана подготовки спе циалистов в вузах. К концу 1975 года было объявлено о выполнен этой задачи.

Мало проявлялось внимания со стороны советских органов по материальному стимулированию и обустройству быта учителей, что вызывало растущий отток кадров из просвещения. 3 .1940 году сре няя заработная плата учителей превосходила среднюю заработную nnaíy рабочего, в IS60 г. составляла 4/5 от нее, а в 1984 году немногим более 2/3, хотя реформа 1984 года и подняла заработну плату педагогам.^ Б то время как средняя зарплата учителя в 1983-1984 году в Японии в 2,4 раза превышала среднюю заработну плату.по стране, а в (Ж - в 1,7 раза.3-

Недостаточно проявлялась забота о быте учителей, закреплен кадров молодых специалистов на селе. Поскольку члены педагогии ских коллективов не являлись членами колхозов и рабочими совхс зов, им не представлялось, либо выделялось в последнюю очередь жилье, снабжение топливом и продуктами питания. Помимо этого уровень социально-бытовых и культурных услут отнвдь не способствовал закреплению кадров на селе. К примеру, по сравнению с 1972 годом, число учителей в Алькеевском районе, проживающих т частных квартирах,в 1974 году увеличилось на 35 человек и cocí вило 114.4

Усугубившаяся ситуация,связанная с закреплением педагогичес] кадров на селе, не могла оставаться без внимания государственш

■'•См.: Партийное руководство развитием народного образования : период социалистического строительства.- Казань, 1983,- С.51. -^Дацис О.Р. Выйти из квадрата: заметки экономиста,- М.: Поли1 издат, 1989. - С.17.

3Грейсон Дж.К.мл., О'Делл К. Американский менеджмент на поро: XXI века: Пер. с англ./ Авг.цредиел. Б.З.Мильнер.- М.: Эконом: ка, 1991. - С.256.

4ЦВДНИТ. Ф. 15. Оп.7. Д.16. Л.22.

з партийных органов. Вопрос о работе с сельскими педагогически-ю кадрами рассматривался на бюро Татарского ОК КПСС двадды, в [974 и 1979 гг. Исполкомы районных Советов народных депутатов >бязывались строить аилье с определенным "запасом". Но в доку-яентах, хранящихся в архивах республики, нет никаких свидетельств о выполнении этих постановлений.

В соответствии с идеологическими установками того периода ¡начительнуто роль в политическом воспитании и руководстве педа-югическими кадрами учебных заведений должны были играть учите-[я-коммунисты. Основными задачами партийных организаций школ и 1ТУ были забота о росте числа коммунистов и осуществление приема I ряды членов КПСС наиболее достойных учителей. Прием в КПСС жестко регулировался соответствующими отделами районных и город-:ких комитетов партии и оцределялся формальными показателями, 'ак, в „Мамадытском районе в первую очередь обращалось внимание :а то, чтобы в ряды членов КПСС были приняты директора школ, их аместители по учебной и воспитательной работе, учителя истории обществоведения.^ Подобное регулирование было повсеместно.

В системе профтехобразования были свои проблемы. Зачастую рудовое'обучение и преподавание специальных дисциплин, в связи нехваткой мастеров производственного обучения, вели педагоги, е имеющие специального образованиям совместители без опыта реподавательской работы. Так, в среднем ШУ-60 мастер группы родавцов получала заочное образование по специальности "Бухгал-ерский учет", а в СГПТУ-53 работу с учащимися по специальности руппы контролеров-кассиров вела мастер с образованием "Литейное роизводство".^ И такие примеры были не единичны.

Сложность в подборе педагогических кадров для ПТУ заключа-ась в том, что в Татарии мастеров производственного обучения этовили в ряде средних специальных учебных заведений, и ни в ином аз вузов республики не готовили специалистов для ШУ с зсшим образованием.

Одним из основных каналов переподготовки и повышения педаго-^ческих кадров в республике была сеть различных учебных заве-эний и курсов. Ведущую роль-в этом процессе играл Татарский

СЦГА РТ. Ф.3682. Оп.З. Д.628. Л.143.

'См.: Архив ТУПТО. Протоколы заседаний коллегии ТУПТО. Прото->л от 13 ноября 1983 г.

институт усовершенствования учителей. Несмотря на ряд .реорганизаций, он в основной сохранял свою структуру, оциравшуюся на кабинеты по учебным дисциплинам и направлениям. Помимо этого существовал' факультет повышения квалификации для руководящих кадров народного образования при КИМ. Но в республике не было центра переподготовки кадров профессионально-технического образования, в основном они обучались за пределами Татарии, в г.г.Свердловске, Ленинграде и др. Предусматривалось, что кавдый работник раз в пять лет должен был пройти через подобные формы переобучения. Нередко эти нормы не задерживались.

Помимо внешних проблем, связанных с расстановкой педагогических кадров, можно отметить и внутренние, которые в не меньшей степени играли свою роль в падении престижа учителя. Сильная зависимость педагогов от администрации школ и профтехучилищ, от различных инструкций, и директив, регламентирующих их деятельност: не способствовали подъему авторитета преподавателя, его творческому процессу.

В народном образовании практически отсутствовала какая-либо дифференциация педагогических кадров. Заработная плата повышалас лишь за выслугу лет и не зависела от роста ею педагогического мастерства.

Во втором разделе первой главы рассматриваются проблемы совершенствования материально-технической базы школ и ПТУ.

В сфере капитального строительства в исследуемый период пред полагалось, в первую очередь, строительство типовых зданий школ и профессионально-технических училищ,рассчитанных на 1400-1800 учащихся, что. был о связано с унификацией строительной'базы, удешевлением работ.

В республике возведение школ велось крайне медленно, к примеру, за пять месяцев 1974 года план по строительству был выполнен на 25,5%} Планы не выполнялись, что вынуждало практически ежегодно бюро Татарского ОК КПСС объявлять летние месяцы ударны йи месячниками и двухмесячниками по завершению строительства.

Одной из причин такого положения дел можно назвать то, что в 70-е годы в республике развернулось широкомасштабное строител ство гигантских промышленных предприятий в городах Набережные

11ЩЦНИТ. Ф.15. Оп.7. Д.24. Д.309-310 .

12

Челны и Нижнекамск, куца были брошены практически все строительные мощности, что вызвало, в свою очередь,сокращение темпов возведения не только в народном образовании, но и в гражданском строительстве. Ситуация стала выправляться только в начале 80-х годов.

3 сфере профессионально-технического образования были своя особенности. В исследуемый период началась реорганизация профессионально-технических училищ различных типов в единый тип -среднее ПТУ. Как правило, статус СПТУ получали училища после возведения типовых комплексов. Но и здесь плановые задания систематически не выполнялись, только в период с 1976 rro 1980 гг. управление "Татсельстрой" план строительства зданий для профтехучилищ выполнило на 45$ .-1

Сложной проблемой в народном образовании было расширение учебно-материальной базы, поскольку осуществлялся переход на кабинетную систему обучения, усиливалось трудовое обучение. Сложность заключалась в той, что в Татарии было лишь два магазина, специализирующихся на торговле учебно-наглядными пособиями (г.г. Казань и Бугульма). Так, в школах Сабинского района большинство восьмилетних и третья часть средних школ были обеспечены только на 50 Аналогичные данные и по ряду других районов .

Слабой была база для трудового обучения и воспитания. В этот период в школах активно внедрялась профессиональная подготовка рабочих кадров. В Бикбуловской школе Мензелинского района, к примеру, полное отсутствие учебно-материальной базы ко дню проведения проверки, показало, что программный материал по изучению трактора, сельхозмашин и основ агротехники в 9-10 классах был выполнен лишь на 60 %.3

.Такие же сложности испытывало профессионально-техническое училище. В 1980 году в ПТУ республики не хватало 50 учебных мастерских, 29 лабораторий и кабинетов,4 а в 1986 году недоставало более пятисот кабинетов, 145 учебных мастерских, 28 полигонов и 26 автотрактородромов.5

1ЦВДНИТ. Ф. 15. Оп.8. Д.И42. Л. 61 об. 2ЦГА РТ. Ф.3682. Оп.З. Д.494. 1.7. 3ЦГА РТ. Ф.3682. Оп.З. Д.696. Л.28.

сАрхив ТУПТО.Протоколы заседаний коллегии ТУПТО за 1980 г. ^Советская Татария. 7 февраля 1987 г.

13

На основании исследования всего комплекса фактического материала диссертации делается вывод о том, что в этот период была совершена ошибка в определении стратегического направления в народном образовании, и связанная,в первую очередь, с преждевременным введением всеобщего обязательного среднего образования.

Материально-техническая база оказалась не готовой к изменениям курса. Школы практически не перешли к односменному обучению, не хватало учебных зданий, а сама программа перехода оказалась рассчитанной на слишком короткий срок реализации.

Вторая глава - "Общие тенденции развития профессиональной ориентации" - состоит из двух разделов.

В первом разделе рассматриваются воцросы профессиональной ориентации и трудовой подготовки учащихся школ. Это вытекает из того, что общеобразовательная школа стала заниматься проблемами трудового воспитания, которое в исследуемый период все более углублялось.

В начале 70-х годов основной формой подготовки было трудовое обучение старшеклассников на базе школьных мастерских. В 1973 г. " в г.Казани учебные мастерские функционировали при 116 средних и восьмилетних школах, кроме этого было создано 6 ыешкольных мастерских.* Следует отметить то, что профессиональная ориентация велась лишь на рабочие специальности. Ко поскольку требования к подготовке этих кадров постоянно возрастали, то существовавшая тогда база для производственного обучения все более отставала от потребностей народного хозяйства. Как правило,- перечень специальностей брался произвольно, исходя из возможностей самих мастерских, либо диктовался потребностями только шефствующего предприятия.

Одной из попыток расширить перечень специальностей явилось создание межшкольных мастерских при предприятиях. Подобные цеха были созданы при заводах "Электроприбор", электронно-вычислительных мапшн г.Казани и некоторых предприятий других городов. Но профессиональная подготовка в большинстве из них проводилась в неприспособленных и малоприспособленных помещениях. В частности, на заводе ''Электроприбор" г.Казани, в специально построенном цехе 789 школьников в 1973 году занимались на двух участках

%А РТ. Ф.3682. Оп.З. Д.375. Д.ЗО.

14

площадь*) по 36 м2, санитарные нормы были там занижены в 3,9 раза.* Остальные производственные площади этого цеха были заняты выполнением плановых заданий силами основных рабочих предприятия .

Если предприятия выбирали правильные ориентиры по работе с выпускниками школ, то отдача была более действенной. За период с 1963 по 1973 годы в учебном цехе при Казанском электротехническом завода обучалось 996 учеников школы й 5, из которых Ь0% стали кадровыми рабочими предприятия 2.

Б некоторых районах республики проводилась целенаправленная работа по профессиональной ориентации. В 1973 году в Ленинском районе г.Казани была создана научно-исследовательская лаборатория по профессиональной ориентации и профотбору. В 3 школах были созданы кабинеты профориентации, для старшеклассников велся курс "Основы выбора профессии". Однако в масштабах республики это не стало системой.

Начиная с середины 70-х годов, в стране стала появляться новая форма трудового обучения учащихся общеобразовательных икол - учебно-производственные комбинаты (УПК), которая начала заменять собой все прежние. Первый УПК для трудового обучения старшеклассников общеобразовательных школ был открыт в 1974 году в Кировском районе г.Казани.

Основной задачей учебно-производственных комбинатов была координация в масштабах района деятельности органов народного образования и промышленных предприятий по трудовому обучению и воспитанию, причем не только в производственной сфере народного хозяйства, но и в обслуживающей.

Подобная форма трудового обучения и профессиональной ориен- ■ тации учащихся была практичнее, неаели существовавшая до нее, поскольку она позволяла, с одной стороны« концентрировать учащихся района, а с другой стороны, объединять учебно-материальную базу промышленных предприятий.

%ГА РТ. в. 1181. Оп.З. Д.224. Лл.14-15. 2ЦГА РТ. Ф.3682. Оп.З. Д.375. Л.32.

Создание в середине 70-х годов УПК, в которых учащиеся школ получали не только рабочие профессии, но и специальности работников сферы обслуживания, явилось для того периода принципиально новым в области трудового обучения.

Во втором разделе второй главы рассматриваются проблемы трудового воспитания и обучения учащихся профессионально-технических училищ»'

В начале 70-х годов, на основе принятых КПСС решений, начался процесс превращения профессионально-технических училищ всех типов в единый тип - среднее профессионально-техническое училище, в котором наряду с трудовой подготовкой учащиеся получали среднее образование. В отличие от общеобразовательной школы, здесь переход осуществлялся более плавно, в течение 15 лет. Завершился он в 1984 году, когда все они были преобразованы в СШУ.

В сфере профессиональной подготовки наиболее остро стояли проблемы сельских профтехучилищ. До 1968 года профессиональные кадры для села готовили преимущественно на трехмесячных курсах, после чего всю подготовку передали сельским ПТУ. Вся сложность заключалась в том, что училища открывались, как правило, в районных центрах. Поэтому возникала сложность с набором и охватом учащихся в районах. Для их преодоления при. сельских ПТУ открывались различные филиалы в центральных усадъбах колхозов и совхозов. Всего к середине 70-х годов в республике существовало 160 филиалов.-'*

1 Половина всех обучающихся в сельских ПТУ были зачислены на учебу в. филиалы, где не давали общею среднего образования.2 Причем некоторые ПТУ имели до II филиалов.

Материально-техническая и учебная база не успевала за преобразованием профтехучилищ в средние. Не все базовые ПТУ размещались в приспособленных зданиях и учебных корпусах. Вопросы, касающиеся капитального строительства филиалов училищ,даже не ста--вились.

Неэффективно использовалась летняя производственная практика. Оснозной -задачей было - закрепление навыков теоретическою

ТШ РТ. Ф.5780™0п.3. Д.470. Д.-35.

2ЦГА РТ. Ф.5780. Оп.З. Д.561. Д.36.

16

курса. Но организация практических занятий мелкими группами по 3-5 человек затрудняла, контроль за его прохождением. Это приводило к тому, что программа в большинстве сельских ПТУ выполни- -лась в среднем на 5-30

Проблемы комплектования учащимися ПТУ касались не только сельских профтехучилищ, но и городских. Особенно большие затруднения по приему испытывали училища строительного профиля.

Зачастую, с целью выполнения народнохозяйственных планов, прием в профессионально-технические училища по различным специальностям осуществлялся в количестве, превышающем потребности районов, городов.

Остро стояла проблема, связанная с нехваткой педагогических кадров. В отдельных училищах число совместителей, не имеющих педагогического или специального образования, доходило до 80 %.

В третьей главе рассматривается реформа общеобразовательной и профессионально-технической школы 1984 г. и некоторые тенденции дальнейшего развития народного образования.

Впервые о необходимости реформирования народною образования .заявлено Ю.В.Андроповым на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В 'апреле 1984 года на Пленуме ЦК КПСС и на последовавшей за ним сессии Верховного Совета СССР были приняты постановления о реформе общеобразовательной и профессионально-технической школы.

Вга разработан целый комплекс мероприятий, исходивших из того, что возникла потребность в получении качественной допро-фессиональной подготовки. Снижалось число молодежи, идущей з производство и т.д. Сильно падал престиж профессии педагога.

Реформа предусматривала решение следующих задач:

- создание новой структуры общего среднего и профессионально-технического образования;

- переход к обучению детей, начиная с шестилетнего возраста";

- изменение соотношения между потоками дальнейшего обучения выпускников восьмых классов ;

- реорганизация различных типов профтехучилищ в единый тип -Среднее профессионально-техническое училище ; ■

-. повышение качества учебного процесса ;

~^ЦГА РТ. Ф.5780. Оп.З. Д.470. Д.52

- укрепление учебно-материальной базы школ и ПТУ ;

- совершенствование управления народным образованием.*

Первые итоги реализации реформы были подведены уже через год,

когда = апреле 1985 года в городах Казани и Брежневе (ныне вновь г-Набережные Челны) были проведены республиканские семинары секретарей первичных организаций КПСС школ и профтехучилищ.

Проводилась определенная работа по, выполнению программы реформы. Предполагалось построить в сельской местности 257 школ на 70 тыс. ученических мест, для овладения новыми рабочими специальностями, создать кабинеты, оснащенные электронно-вычислительной л микро-процессорной техникой и т.д.

Фактически реформа предусматривала механическое соединение в рамках школы общего и профессионального образования, но эта мера оказалась малопродуктивной.

Помимо этого, на наш взгляд, была искажена суть профессиональной ориентации, которая рассматривалась'в стране как начальная стадия подготовки учащихся к трудовой деятельности, когда к окончанию школы выпускники получали уже рабочую специальность. Тогда как в странах Западной Европы, США и Японии ее рассматривают как создание условий для развития способностей к Профессиональному самоопределению.

Одной из важных задач, которую следовало бы решать в ходе реформы - это проблема педагогических кадров. Но она не смогла раскрепостить учителя.

Реформа 1984 года уже не могла решить всех проблем народного образования, тем более что в стране качались крупные изменения политического характера. В феврале 1988 года Пленум ЦК КПСС внов! вернулся к проблемам народного образования. Отмечалось, что со школы следует снять "обязанность массовой профессиональной подготовки рабочих кадров для народного хозяйства и дать ей возможность сконцентрировать свой потенциал на обеспеченно самого высокого качества общего образования и трудового воспитания молодежи".2

•^Основные направления реформы общеобразовательной и профессионально-технической школы. Сборник официальных материалов,- М.: Управление Делами Совета Министров СССР, 1984.- С.27-44.

^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 17-18 февраля '1988 г.- К.: Политиздат, 1988. - С.20.

18

Общественно-политическая атмосфера в стране постепенно рзс-крепощалась от оков тоталитаризма, и впервые появилась возможность для проведения свободных дискуссий о путях дальнейшего развития народного образования.

В заключении отмечается, что для исследуемого периода развития народного образования и его важнейших компонентов - общего среднего и профессионально-технического были характерны (как и для,всей общественной системы) предкризисные явления* Уже к началу 80-х годов все более становилось ясным, что сложившаяся за многие десятилетия структура управления и само содержание народного образования в его концептуальной части вступило в противоречие с новыми явлениями в социально-экономической жизни общества.

Яесткая унификация и централизация управления школами'и .другими общеобразовательными и профессионально-техническими учебными заведениями становились помехой их развития и дифференциации в зависимости оголовий и регионов и республик.

Применительно к.результатам данного .исследования, можно говорить о том, что в период с 1971 по 1985.- годы произошла окончательная .подмена КПСС и ее партийными организациями на местах поэтического руководства народным образованием административным и хозяйственным.

Профессионально-техническая школа оказалась, пожалуй, в са-юм невыгодном положении. Система профтехобразования именно в 1Гот период лишилась элементов гибкости, какую она имела до пре-фащения ПТУ различных типов в единый - ОПТУ. Профессиональная юдгоговка страдала от двойственности средних ПТУ, а общее средне образование в нем по своему качеству уступало школьному.

Очевидно, ошибочным явилось и разведение всей системы народ-ого образования по трем каналам: Министерство просвещения, Ми-истерство высшего и среднего специального образования и Госу-арсгвенный комитет по профессионально-техническому образованию.

Очередная реформа народного образования, начатая в 1984 году, е привела к кардинальным изменениям. Образно говоря, она лишь редприняла попытку замазать мелкие трещины на фасаде всей сис-емы образования, оставив в неприкосновенности изжившие себя ринципы построения народного образования. Следует отметить не-агивную роль во всем этом официальной педагогической науки и, первую очередь, Академии педагогических наук.

19

Изучение процессов развития народного образования в период с 1971 по 1985 годы дает возможность проанализировать и дать прогноз основных направлений его изменений в сложный переходный этап, переживаемый нашим обществом. Поставленная в диссертации цель исследования в силу ее конкретности не включает ряц важных проблем. Требуют, например, отдельного изучения вопросы развития национальной школы в республике, и в первую очередь татарской. Государственная политика в сфере национальных отношений привела к тому, что постепенное вытеснение татарского языка превратило его из языка обучения в язык изучения. Это явление было характерно для всех автономий Российской Федерации я других союзных республик.

Не нашли отражения в данном исследовании и некоторые другие проблемы, требующие специального изучения, а возможно и- новых диссертационных работ.

Вместе с тем есть основание полагать, что ряд принципов, на основе которых функционировало народное образование в двух своих наиболее крупных ветвях - общеобразовательное и профессионально-техническое, не могут быть отменены,и должны модернизироваться. Переходный период, переживаемый школой вместе с обществом, породил и ряд негативных последствий. Потеря Нравственных ориентиров воешгания, стихийное экспериментирование с формами обучения и- учебными планами нередко ведут к снижению качества образования. Очевидно в ближайшие годы стабилизация экономической и политической ситуации в обществе будет сопровождаться и адекватными явлениями в школе.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях аввора :

1. Султанбеков А.Б. Партийное руководство совершенствованием подготовки рабочей смены в средних школах и профессионально-технических училищах (на материалах Татарии). - II с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 7.08.87, № 30733 .

2. Султанбеков А.Б. Кто выносит вердикт? // Слово агитатора. - Казань, 1989. - № 10.

3. Султанбеков А.Б. Раскрепостить учителя // Татарстан. -Казань, 1991. - Н 4. - С.84-85