автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Институциональный фактор в обеспечении международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Усмонов, Фуругзод Ибрагимович
Глава I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТИТУТЫ
И МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
§ 1. Проблемы международной безопасности в теории международных отношений
§ 2. Сущность и типология международных институтов
§ 3. Место и роль международных институтов в обеспечении безопасности на глобальном и региональном уровнях
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ
§ 1. Современные угрозы и вызовы международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
§ 2. Постсоветские международные институты и проблемы безопасности в Центральной Азии.
§ 3. Роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Усмонов, Фуругзод Ибрагимович
Вопросы обеспечения безопасности традиционно находились в центре внимания теории и практики международных отношений. Для всех стран и для мирового сообщества в целом сегодня актуальным является поддержание стабильности на глобальном и региональном уровнях, поиск оптимальных средств защиты как от традиционных, так и от современных угроз и вызовов. Важное место в системе обеспечения глобальной и региональной безопасности принадлежит международным институтам. В результате фундаментальных геополитических изменений в конце XX столетия поле деятельности этих институтов значительно расширилось. Наряду с теми международными институтами, которые существовали в прежней биполярной системе международных отношений, появились и новые, возникшие в условиях ее дезинтеграции.
После распада СССР на его бывшей территории сформировалась собственная региональная подсистема международных отношений. Этой системе присущи те же черты и закономерности, что и международным отношениям глобального уровня. На постсоветском пространстве, как и во всем мире, существует потребность в стабильности и безопасности, а, следовательно, важную роль играют факторы, которые обеспечивают такую стабильность и безопасность, включая и институциональные.
Вопросы обеспечения международной безопасности приобрели особую актуальность на той части территории бывшего СССР, которая сегодня является постсоветской Центральной Азией. В состав данного субрегиона входят Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Особые интересы в данном регионе имеет Российская Федерация, но все большее внимание к странам субрегиона проявляют также Китай, США и другие государства современного мира.
В решении задачи обеспечения безопасности в постсоветской Центральной Азии принимают участие многие международные институты глобального и регионального характера. С одной стороны, это Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения. С другой стороны, это Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, членами которой стали все бывшие советские республики Средней Азии. Наряду с ними в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности в регионе активно участвуют постсоветские международные институты — СНГ, ЕврАзЭС и особенно ОДКБ. Все большую начинает играть в делах региона Шанхайская Организация Сотрудничества, где наряду с Россией и Китаем представлены постсоветские государства Центральной Азии. Сферы деятельности всех этих международных институтов пересекаются между собой, обусловливая сложный и в какой-то степени противоречивый характер их взаимоотношений. Насколько оптимально будут развиваться эти взаимоотношения, настолько эффективно будут действовать все вышеперечисленные институты, и настолько прочной будет стабильность и безопасность в регионе Центральной Азии. Именно эти обстоятельства и делают актуальной тему данного диссертационного исследования.
Роль международных институтов в обеспечении безопасности анализируется в работах многих зарубежных и российских политологов. Можно отметить работы сторонников реалистического направления в теории международных отношений, в которых акцент делается на анализе силовых факторов обеспечения безопасности. Это работы таких авторов как Р.Джервис, Дж.Миршаймер, К.Уолтц, С.Уолт, Р.Швеллер1. Представители других направлений, особенно неолиберального, больше внимания уделяют именно институциональному фактору обеспечения международной безопасности, рассматривая саму безопасность как сложный и
1 См.: Mearsheimer J. The false promise of international institutions // International security. Vol. 19. № 3. Winter 1994 - 1995; Walt S.M. International relations: one world, many theories // Foreign Policy. Spring 1998. http//\vww.findarticles.com/cf0/ml 181/nl 10/20492564/pl/article.jhtml?term; Waltz K. Structural realism after the cold war // International security. Vol.25. № 1. 2000; Waltz K. The Emerging Structure of International Politics / International Security. Vol. 18. 1993. № 2. многоуровневый феномен. К числу таких авторов относятся М.Барнетт, А.Вендт, А.Джонстон, Д.Кемпбел, Р.Кеохейн, С.Краснер, Ч.Липсон, Дж.Марч, Й.Ольсен, Э.Тикнер, Р.Уолкер, М.Финнемор, А.Штейн, Р.Эшли2.
В российской политологической литературе вопросы обеспечения международной безопасности с точки зрения институционального подхода рассматриваются в работах таких авторов как Д.Балуев, В, Барановский, Ю.Косов, Н.Косолапов, С.Ланцов, М.Лебедева, И.Радиков, П.Цыганков, А.Цыганков3.
Собственно институциональные факторы обеспечения международной безопасности в постсоветской Центральной Азии изучены в меньшей степени. С одной стороны, есть немало работ, в которых анализируются проблемы развития международных отношений на территории Центральной Азии после распада СССР. Это работы таких российских политологов, историков и экономистов как С.Жуков, Д.Малышева, Г.Мирский, В.Николаенко, С.Разов, О.Резникова, С.Чернявский, Ю.Юданов4.
2 Johnston A.J. Treating international institutions as social environments // International studies quarterly. Vol.45. 2001; Keohane R., Nay J. Power and Interdependence. N.Y., 1989; Keohane R. International institutions: two approaches // International studies quarterly. Vol. 32. № 4. 1988; Krasner S. (ed.) International Regimes. Ithaca, 1983; Stein A. Coordination and collaboration: regimes in an anarchic world // Krasner S. (ed.) International Regimes. Cornell University Press. 1995; Tickner A. Re-visioning security // International relations theory today. K.Booth and S.Smith eds. Pensylvania. 1995; Walker R. One world, many worlds. Struggle for a just world peace. London, 1998; Wendt A. Anarchy is What States Make of It. // International Organization. Vol. 46. № 2. 1992.
3Балуев Д.Г. Современная мировая политика и проблемы личностной безопасности. Нижний Новгород, 2002; Косолапов Н. Безопасность международная, национальная, глобальная: взаимодополняемость или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9; Мировая политика и международные отношения / Под ред. С.А.Ланцова, В.А.Ачкасова. СПб., 2007; Лебедева М. Мировая политика. М., 2005; Лебедева М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 2003; Радиков И.В. Политика и национальная безопасность: монография. СПб., 2004; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003; Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий. М., 2006.
4Жуков С.В., Резникова О.Б. Центральная Азия в социально-экономических структурах современного мира. М., 2001; Ланцов С.А. Шанхайская организация сотрудничества и проблемы обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе / Ученые записки. Том 10. Международные отношения: исторические, теоретические и региональные аспекты / Редколлегия С.М.Юшмов. Ю.А.Денисов. СПб., 2005; Малышева Д. Центральная Азия в фокусе региональной политики // Мировая экономика и международные отношения. 2007.
Появились и работы, посвященные анализу роли международных институтов в обеспечении безопасности на всем постсоветском пространстве в целом 5. С другой стороны, работ, в которых дается сравнительный анализ роли различных международных институтов в обеспечении безопасности на территории постсоветской Центральной Азии пока недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является политологический анализ роли институционального фактора в обеспечении безопасности в постсоветской Центральной Азии.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- проследить эволюцию подходов к анализу проблем безопасности в теории международных отношений;
- выявить сущность и представить типологию международных институтов;
- определить место и проанализировать роль международных институтов в обеспечении безопасности на глобальном и региональном уровнях;
- дать характеристику основных угроз и вызовов для международной безопасности на территории постсоветской Центральной Азии;
- осуществить сравнительный анализ возможностей таких постсоветских международных институтов как СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ в обеспечении безопасности Центрально-Азиатского региона; 12; Резникова О. Центральная Азия и Азиатско-Тихоокеанский регион // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 4; Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Под руковод. и с предисл. А.В.Торкунова. М., 2007.
5 Торопыгин А.В. Общее пространство безопасности Содружества Независимых Государств: проблемы и реализация. СПб., 2006.
- проанализировать процесс становления и развития Шанхайской организации сотрудничества и роль этого института в обеспечении безопасности в постсоветской Центральной Азии.
Объектом исследования является международная безопасность в постсоветской Центральной Азии.
Предмет исследования — деятельность международных политических институтов по обеспечению безопасности государств в постсоветском Центрально-Азиатском регионе.
Методологическую и теоретическую основу данного диссертационного исследования представляют совокупность концепций и методов, используемых в современной политической науке для изучения международных институтов и международной безопасности.
Источниками диссертационного исследования стали монографии, сборники статей, материалы научных конференций, статьи в научных журналах на русском и английском языках, а также нормативные акты и международно-правовые документы.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых комплексных исследований места и роли институционального фактора в обеспечении международной безопасности в постсоветской Центральной Азии. Помимо этого, к основным элементам научной новизны могут быть отнесены следующие:
- дан сравнительный анализ эволюции подходов основных направлений теории международных отношений к проблемам безопасности современного мира;
- дана авторская трактовка соотношения категорий «международный институт», «международная организация», «международный режим»;
- на примере Республики Таджикистан показан характер и масштабы основных угроз для безопасности постсоветских государств Центральной Азии;
- на основе теории международных режимов проанализированы потенциальные возможности в обеспечении различных видов безопасности таких постсоветских международных институтов как СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ;
- показано влияние процесса институциональной эволюции Шанхайской организации сотрудничества на ее роль в обеспечении безопасности Центрально-Азиатского региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
- постсоветская Центральная Азия является наиболее уязвимым с точки зрения обеспечения безопасности регионом на всем постсоветском пространстве и в силу этого большинство государств региона особенно заинтересованы в деятельности глобальных и региональных институтов по обеспечению безопасности;
- режим общей безопасности, который поддерживается в постсоветской Центральной Азии как глобальными институтами в лице ООН, так и региональными в лице СНГ и его органов, не способен в полной мере устранить и предотвратить существующие угрозы и вызовы;
- по мере изменения ситуации в мировой и региональной политике все большее значение для постсоветских государств Центральной Азии будет иметь режим коллективной безопасности и его институциональная форма - ОДКБ;
- перспективы развития ШОС как международного института будут зависеть от степени совместимости и взаимодополняемости интересов как государств-членов, так и государств, претендующих на членство в Организации.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию сотрудничества Российской Федерации со странами постсоветской Центральной Азии в рамках региональных и глобальных институтов безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по теории и практике международных отношений и политической конфликтологии, для написания учебных и учебно-методических пособий.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные теоретические положения и выводы данного научного исследования нашли отражение в научных статьях, публикациях в средствах массовой информации, выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проводившихся в Российской Федерации и Республике Таджикистан.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональный фактор в обеспечении международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Под воздействием глубинных изменений в мировой политике последних десятилетий произошли и радикальные перемены как в теоретических представлениях о международной безопасности, так и в практике ее обеспечения. Если раньше феномен безопасности рассматривался лишь в контексте предотвращения военных угроз, то сегодня он понимается и как гарантия от вызовов невоенного характера. Борьба с терроризмом и экстремизмом, наркобизнесом и организованной преступностью, задачи обеспечения безопасности в экономической, энергетической, информационной, экологической сферах становятся не менее важными, чем деятельность по предупреждению и урегулированию военных столкновений и конфликтов, по контролю над вооружениями. При этом традиционные проблемы безопасности не утрачивают своей актуальности и по-прежнему должны находиться в центре внимания как отдельных государств, так и международного сообщества в целом.
Исторический опыт свидетельствует, что на основе односторонних подходов невозможно обеспечить устойчивую стабильность и прочную безопасность не для отдельных, а для подавляющего большинства международных акторов. Такая задача может быть решена только на основе тесного и искреннего межгосударственного сотрудничества. И такое сотрудничество требует соответствующих форм, прежде всего институциональных.
Преобладающая часть современных международных институтов представлена международными организациями. Не каждая международная организация своей непосредственной задачей считает деятельность по обеспечению безопасности, но даже простое увеличение численности международных организаций повышает уровень институциализации международных отношений и тем самым делает их более устойчивыми и стабильными. Возможности той или иной международной организации в сфере обеспечения безопасности зависят от того, какой из международных режимов положен в основу ее деятельности. Таких режимов современная политическая наука выделяет три. Это - режим общей безопасности, режим коллективной безопасности и режим безопасности на основе сотрудничества или, как его еще называют, режим кооперативной безопасности. У каждого из международных режимов есть свои достоинства и недостатки, которые определяют возможности каждой конкретной организации в сфере обеспечения безопасности.
В полной мере это проявляется и на постсоветском пространстве, включая его Центрально-Азиатский регион. После распада Советского Союза постсоветская Центральная Азия столкнулась с серьезными угрозами и вызовами как внутреннего, так и внешнего характера. Регион сталкивается с внешними военными угрозами, на его территории имели место вооруженные конфликты внутреннего характера. Глобальная угроза со стороны международного терроризма затронула страны этого региона как в результате деятельности трансграничных террористических структур, так и вследствие активизации экстремистских исламистских группировок внутри стран постсоветской Центральной Азии.
Угроза терроризма и экстремизма в регионе переплетается с угрозой со стороны организованной преступности и наркомафии. Все эти угрозы непосредственно связаны с глубоким социально-экономическим кризисом, охватившим после распада СССР большинство государств региона. Этот кризис чрезвычайно обострил проблему экономической, социальной и гуманитарной безопасности. Кроме вышеназванных обострились экологическая и энергетическая проблемы, поэтому в условиях независимости для многих государств Центральной Азии в повестке дня появилась задача обеспечения энергетической безопасности. Однако характер I вышеперечисленных проблем для каждого центральноазиатского государства неодинаков. Он зависит как от потребностей и конкретного потенциала каждого государства, так и от их национально-государственных интересов.
Ни одно из постсоветских государств Центральной Азии не способно решить задачи обеспечения своей безопасности самостоятельно, без сотрудничества с другими государствами региона и всего мирового сообщества. Государства нуждаются в широком международном сотрудничестве и взаимодействии как на региональном, так и на глобальном уровне. Определенные возможности для такого сотрудничества появились благодаря вступлению постсоветских государств в ООН, ОБСЕ и другие международные организации. Однако вопросы обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе не являются главными направлениями деятельности для этих организаций. Более актуальными такие вопросы являются для международных институтов, появившихся на бывшей территории Советского Союза после его распада.
Бывшие среднеазиатские республики СССР стали одними из учредителей Содружества Независимых Государств и приняли активное участие в его деятельности. СНГ сыграло немаловажную роль в том, что на первом этапе постсоветского развития на прежней территории СССР удалось избежать конфликтов, подобных конфликтам на территории бывшей Югославии. В случае же с внутренними конфликтами, такими как, например, конфликт в Таджикистане, институциональные рамки СНГ создали необходимые предпосылки для их мирного урегулирования. СНГ закрепил на территории бывшего СССР нормы режима общей безопасности и наметил возможные пути решения экономических, социальных и гуманитарных проблем постсоветских государств.
По мере того как между бывшими советскими республиками обнаруживались все большие различия в их внутриполитическом развитии и внешнеполитических ориентациях, становилось все более очевидно, что Содружество Независимых Государств не может в полной мере реализовать интересы постсоветских государств, в том числе и в сфере обеспечения безопасности. Ведущим направлением в деятельности СНГ в целом, очевидно, станет гуманитарное сотрудничество, а задачи обеспечения безопасности должны решать другие постсоветские международные институты, в частности Организация Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ) и Евроазиатское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).
Процесс формирования и развития ОДКБ продемонстрировал в постсоветских условиях общие закономерности, присущие процессу институциализации режима коллективной безопасности. И для Российской Федерации, и для постсоветских государств Центральной Азии военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ будет в обозримом будущем наиболее важным направлением обеспечения международной безопасности в регионе. Роль экономического базиса ОДКБ со временем может играть ЕврАзЭС, однако данному международному институту еще предстоит преодолеть немало внутренних трудностей и противоречий. Сегодня все государства постсоветской Центральной Азии, кроме Туркмении, являются I членами как ОДКБ, так и ЕврАзЭС. Одновременно эти государства вместе с Россией и Китаем входят в Шанхайскую организацию сотрудничества.
Шанхайскую организацию сотрудничества можно характеризовать как международный институт, в рамках которого функционирует сравнительно новый для мировой политики международный режим - режим безопасности I на основе сотрудничества. Несомненно, ШОС уже занимает достаточно I заметное место в новой, формирующейся в настоящий момент системе 1 международных отношений. У данного института существует значительный потенциал, в том числе и в вопросах обеспечения международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Насколько этот потенциал будет реализован? Это будет зависеть как от развития взаимоотношений между государствами-членами ШОС, так и от того, в каком направлении будет развиваться ситуация в мировой политике в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональный фактор в обеспечении международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе"
м-
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Усмонов
Фуругзод Ибрагимович
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫИ ФАКТОР В ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ
Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
0 I:
Санкт-Петербург 2008
003453813
Работа выполнена на кафедре международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - доктор политических наук, профессор
Сергей Алексеевич ЛАНЦОВ Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Юрий Васильевич КОСОВ,
Ведущая организация - Балтийский государственный технический университет («ВОЕНМЕХ»)
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 232 14 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, факультет
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
- кандидат политических наук, доцент Андрей Владимирович ТОРОПЫГИН
Защита состоится
в I ^ часов на
философии и политологии, ауд
Автореферат разослан «
»
2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических наук, профессор
■Радиков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы обеспечения безопасности традиционно находились в центре внимания теории и практики международных отношений Для всех стран и для мирового сообщества в целом сегодня актуальным является поддержание стабильности на глобальном и региональном уровнях, поиск оптимальных средств защиты как от традиционных, так и от современных угроз и вызовов Важное место в системе обеспечения глобальной и региональной безопасности принадлежит международным институтам В результате фундаментальных геополитических изменений в конце XX столетия поле деятельности этих институтов значительно расширилось Наряду с теми международными институтами, которые существовали в прежней биполярной системе международных отношений, появились и новые, возникшие в условиях ее дезинтеграции
После распада СССР на его бывшей территории сформировалась собственная региональная подсистема международных отношений Этой системе присущи те же черты и закономерности, что и международным отношениям глобального уровня На постсоветском пространстве, как и во всем мире, существует потребность в стабильности и безопасности, а, следовательно, важную роль играют факторы, которые обеспечивают такую стабильность и безопасность, включая и институциональные
Вопросы обеспечения международной безопасности приобрели особую актуальность на той части территории бывшего СССР, которая сегодня является постсоветской Центральной Азией В состав данного субрегиона входят Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения Особые интересы в данном регионе имеет Российская Федерация, но все большее внимание к странам субрегиона проявляют также Китай, США и другие государства современного мира
В решении задачи обеспечения безопасности в постсоветской Центральной Азии принимают участие многие международные институты
глобального и регионального характера С одной стороны, это Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения С другой стороны, это Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, членами которой стали все бывшие советские республики Средней Азии Наряду с ними в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности в регионе активно участвуют постсоветские международные институты - СНГ, ЕврАзЭС и особенно ОДКБ Все большую начинает играть в делах региона Шанхайская Организация Сотрудничества, где наряду с Россией и Китаем представлены постсоветские государства Центральной Азии Сферы деятельности всех этих международных институтов пересекаются между собой, обусловливая сложный и в какой-то степени противоречивый характер их взаимоотношений Насколько оптимально будут развиваться эти взаимоотношения, настолько эффективно будут действовать все вышеперечисленные институты, и настолько прочной будет стабильность и безопасность в регионе Центральной Азии Именно эти обстоятельства и делают актуальной тему данного диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Роль международных институтов
в обеспечении безопасности анализируется в работах многих зарубежных и
российских политологов Можно отметить работы сторонников
реалистического направления в теории международных отношений, в которых
акцент делается на анализе силовых факторов обеспечения безопасности Это
работы таких авторов как РДжервис, ДжМиршаймер, КУолтц, С Уолт,
Р Швеллер1 Представители других направлений, особенно неолиберального,
больше внимания уделяют именно институциональному фактору обеспечения
международной безопасности, рассматривая саму безопасность как сложный и
1 См Mearsheimer J The false promise of international institutions // International secunty Vol 19 №3 Winter 1994-1995, Walt S M International relations one world, many theones // Foreign Policy Spnng 1998
http//www findarticles com/cf_0/mll81/nll0/20492564/pl/articlejhtmPterm, WaltzK Structural realism after the cold war // International secunty Vol 25 № 1 2000, Waltz К The Emerging Structure of International Politics/International Secunty Vol 18 1993 №2
многоуровневый феномен К числу таких авторов относятся М Барнетт, А Вендт, А Джонстон, Д Кемпбел, Р Кеохейн, С Краснер, Ч Липсон, Дж Марч, Й Ольсен, Э Тикнер, Р Уолкер, М Финнемор, А Штейн, Р Эшли2
В российской политологической литературе вопросы обеспечения международной безопасности с точки зрения институционального подхода рассматриваются в работах таких авторов как Д Балуев, В Барановский, Ю Косов, Н Косолапой, С Ланцов, М Лебедева, И Радиков, П Цыганков, А Цыганков3
Собственно институциональные факторы обеспечения международной безопасности в постсоветской Центральной Азии изучены в меньшей степени С одной стороны, есть немало работ, в которых анализируются проблемы развития международных отношений на территории Центральной Азии после распада СССР Это работы таких российских политологов, историков и экономистов как С Жуков, Д Малышева, Г Мирский, В Николаенко, С Разов, О Резникова, С Чернявский, Ю Юданов4
2 Johnston A J Treating international institutions as social environments // International studies
quarterly Vol 45 2001, Keohane R, Nay J Power and Interdependence N Y, 1989, Keohane R
International institutions two approaches // International studies quarterly Vol 32 № 4 1988, Krasner S (ed) International Regimes Ithaca, 1983, Stem A Coordmation and collaboration regimes m an anarchic world // Krasner S (ed) International Regimes Cornell University Press 1995, Tickner A Re-visionmg security // International relations theory today К Booth and
S Smith eds Pensylvania 1995, Walker R One world, many worlds Struggle for a just world peace London, 1998, Wendt A Anarchy is What States Make of It // International Organization Vol 46 №2 1992
'Балуев Д Г Современная мировая поштика и проблемы личностной безопасности Нижний Новгород, 2002, Косолапов Н Безопасность международная, национальная, глобальная взаимодополняемость или противоречивость'5 // Мировая экономика и международные отношения 2006 № 9, Мировая политика и международные отношения / Под ред С А Ланцова, В А Ачкасова СПб , 2007, Лебедева М Мировая политика М , 2005, Лебедева М Политическое урегулирование конфликтов М, 2003, Радиков И В Политика и национальная безопасность монография СПб , 2004, Цыганков П А Теория международных отношений М, 2003, Цыганков А П, Цыганков П А Социология международных отношений Анализ российских и западных теорий М , 2006
'Жуков С В, Резникова О Б Центральная Азия в социально-экономических структурах современного мира М, 2001, Ланцов С А Шанхайская организация сотрудничества и проблемы обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе / Ученые записки Том 10 Международные отношения исторические, теоретические и региональные аспекты / Редколлегия С М Климов Ю А Денисов СПб, 2005, Малышева Д Центральная Азия в фокусе региональной политики // Мировая экономика и международные отношения 2007 №
Появились и работы, посвященные анализу роли международных институтов в обеспечении безопасности на всем постсоветском пространстве в целом5 С другой стороны, работ, в которых дается сравнительный анализ роли различных международных институтов в обеспечении безопасности на территории постсоветской Центральной Азии пока недостаточно
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является политологический анализ роли институционального фактора в обеспечении безопасности в постсоветской Центральной Азии
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие
задачи
- проследить эволюцию подходов к анализу проблем безопасности в теории международных отношений,
- выявить сущность и представить типологию международных институтов,
- определить место и проанализировать роль международных институтов в обеспечении безопасности на глобальном и региональном уровнях,
- дать характеристику основных угроз и вызовов для международной безопасности на территории постсоветской Центральной Азии,
- осуществить сравнительный анализ возможностей таких постсоветских международных институтов как СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ в обеспечении безопасности Центрально-Азиатского региона,
12, Резникова О Центральная Азия и Азиатско-Тихоокеанский регион // Мировая экономика
и международные отношения 1999 № 4, Энергетические измерения международных
отношений и безопасности в Восточной Азии / Под руковод и с предисл А В Торкунова М ,
2007
5 Торопыгин А В Общее пространство безопасности Содружества Независимых Государств проблемы и реализация СПб , 2006
- проанализировать процесс становления и развития Шанхайской организации сотрудничества и роль этого института в обеспечении безопасности в постсоветской Центральной Азии
Объектом исследования является международная безопасность в постсоветской Центральной Азии
Предмет исследования - деятельность международных политических институтов по обеспечению безопасности государств в постсоветском Центрально-Азиатском регионе
Методологическую и теоретическую основу данного диссертационного исследования представляют совокупность концепций и методов, используемых в современной политической науке для изучения международных институтов и международной безопасности
Источниками диссертационного исследования стали монографии, сборники статей, материалы научных конференций, статьи в научных журналах на русском и английском языках, а также нормативные акты и международно-правовые документы
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых комплексных исследований места и роли институционального фактора в обеспечении международной безопасности в постсоветской Центральной Азии Помимо этого, к основным элементам научной новизны могут быть отнесены следующие
- дан сравнительный анализ эволюции подходов основных направлений теории международных отношений к проблемам безопасности современного мира,
- дана авторская трактовка соотношения категорий «международный институт», «международная организация», «международный режим»,
- на примере Республики Таджикистан показан характер и масштабы основных угроз для безопасности постсоветских государств Центральной Азии,
- на основе теории международных режимов проанализированы потенциальные возможности в обеспечении различных видов безопасности таких постсоветских международных институтов как СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ,
- показано влияние процесса институциональной эволюции Шанхайской организации сотрудничества на ее роль в обеспечении безопасности Центрально-Азиатского региона
Основные положения, выносимые на защиту:
- постсоветская Центральная Азия является наиболее уязвимым с точки зрения обеспечения безопасности регионом на всем постсоветском пространстве и в силу этого большинство государств региона особенно заинтересованы в деятельности глобальных и региональных институтов по обеспечению безопасности,
- режим общей безопасности, который поддерживается в постсоветской Центральной Азии как глобальными институтами в лице ООН, так и региональными в лице СНГ и его органов, не способен в полной мере устранить и предотвратить существующие угрозы и вызовы,
- по мере изменения ситуации в мировой и региональной политике все большее значение для постсоветских государств Центральной Азии будет иметь режим коллективной безопасности и его институциональная форма - ОДКБ,
- перспективы развития ШОС как международного института будут зависеть от степени совместимости и взаимодополняемости интересов как государств-членов, так и государств, претендующих на членство в Организации
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию сотрудничества Российской Федерации со странами
постсоветской Центральной Азии в рамках региональных и глобальных институтов безопасности Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по теории и практике международных отношений и политической конфликтологии, для написания учебных и учебно-методических пособий
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета Отдельные теоретические положения и выводы данного научного исследования нашли отражение в научных статьях, публикациях в средствах массовой информации, выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проводившихся в Российской Федерации и Республике Таджикистан
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, сформулированы основные цели и задачи диссертации, показана научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы методология и источники исследования, описана структура работы
Первая глава диссертации носит название «Международные институты и международная безопасность» В первом параграфе «Проблемы международной безопасности в теории международных отношений» рассматривается эволюция теоретических концепций обеспечения безопасности в международных отношениях
Дается сравнительный анализ реалистической и либеральной традиций в подходах к вопросам о путях обеспечения международной безопасности Отмечается, что если политический реализм и геополитика делали ставку на силовые механизмы обеспечения безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества, то классический либерализм и современный неолиберализм возлагали и возлагают надежды на механизмы экономической взаимозависимости, отдают предпочтение не односторонним, а коллективным усилиям по обеспечению защиты от внешних угроз При всех различиях между ними все направления теории международных отношений до недавнего времени связывали феномен безопасности с традиционными угрозами военного характера Как отмечается в диссертации, в последние годы произошли существенные изменения в понимании феномена национальной и международной безопасности На основе работ зарубежных и российских политологов анализируются такие виды безопасности как «военная», «экономическая», «политическая», «информационная», «экологическая», «пограничная», «гуманитарная» Рассматриваются возможные пути и средства обеспечения безопасности на уровне отдельной личности, общества,
национального государства, локальном, региональном и глобальном уровнях системы международных отношений
Во втором параграфе первой главы «Сущность и типологии международных институтов» отмечается, что тенденция институциализации международных отношений способствует их упорядочению и стабилизации Исторически первым типом международных институтов были международные конференции В современных условиях международные институты представлены прежде всего международными организациями, хотя сводить их только к организациям было бы неверно В диссертации подробно анализируется соотношение понятий «международный институт» и «международный режим» Делается вывод, что международные режимы могут сегодня также рассматриваться в качестве одной из форм институциализации международных отношений
В диссертации приводятся различные точки зрения на природу и основные характеристики международных режимов, существующие в зарубежной и российской политологической литературе Рассматривается вопрос о роли международных режимов и возникновении и функционировании международных организаций Делается вывод о том, что если государства, создавшие организацию, действительно заинтересованы в ее существовании и действенности, то они реально соблюдают установленные нормы и правила Это значит, что в основе деятельности подобной организации лежит определенный международный режим, в котором участвуют государства-члены организации Если же намерения реально выполнять формально установленные нормы и правила у государств-учредителей организации не было или заинтересованность в этом у них пропала, это значит, что никакого международного режима не создано и учрежденная международная организация не имеет прочного фундамента для своего существования и своей деятельности Случается и наоборот - международный режим создается для
того чтобы обеспечить функционирование уже существующих международных организаций
Далее рассматриваются различные подходы к типологизации международных институтов, представленные в научной литературе Особое внимание уделяется типологии международных режимов безопасности Дается сравнительная характеристика таких международных режимов как режим общей безопасности, режим коллективной безопасности и режим безопасности на основе сотрудничества Отмечается, что режим безопасности на основе сотрудничества или, как его еще называют, режим кооперативной безопасности - относительно новое явление в международных отношениях С одной стороны, он не является таким аморфным, как режим общей безопасности, с другой стороны, не накладывает на его участников столь жестких военно-политических обязательств, как режим коллективной безопасности
В третьем параграфе первой главы «Место и роль международных институтов в обеспечении безопасности на глобальном уровне» на основе анализа теоретической концепции известного скандинавского исследователя Й Галтунга делается вывод о том, что наиболее стабильной и безопасной является такая система международных отношений, в которой государства-акторы объединены между собой большим числом формальных правил и процедур Иначе говоря, уровень международной безопасности напрямую связан с уровнем институциализации международных отношений Создание и деятельность международных организаций в различных сферах межгосударственного сотрудничества формируют предпосылки для роста взаимопонимания между различными странами и народами, и тем самым снижают потенциальную опасность конфликтов между ними Институциональные рамки международных организаций также создают более благоприятные условия для урегулирования уже протекающих международных и внутригосударственных конфликтов
В диссертации проанализирована деятельность таких международных институтов, как ООН, НАТО и ОБСЕ в обеспечении безопасности на глобальном и региональном уровнях международных отношений Отмечается, что в деятельности этих организаций в последнее время возникли определенные проблемы
Для Организации Объединенных Наций остро встала проблема реформирования Затягивание с проведением реформы ООН, констатируется в исследовании, подрывает авторитет этого глобального международного института и снижает его возможности в обеспечении всеобщего мира и безопасности
Организация Североатлантического договора, отмечается в диссертации, нуждается в адаптации к новым условиям постбиполярного мира Некоторые шаги в этом направлении делаются Однако стремление к расширению НАТО, в том числе за счет постсоветских государств, может подорвать основы безопасности на евразийском пространстве
В диссертации, со ссылками на работы российских авторов и выступления российских политиков, обращается внимание на недостатки в деятельности ОБСЕ, проявившиеся в последние годы
Диссертант отмечает, что после распада Советского Союза Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан стали полноправными членами Организации Объединенных Наций В целом поддерживая позицию России по основным вопросам деятельности ООН, центральноазиатские республики имеют свои оценки и подходы к этой деятельности Еще в середине 90-х годов эти республики выразили намерение совместно принимать участие в миротворческих операциях ООН Тогда же под эгидой этой универсальной организации была проведена конференция по вопросам безопасности в Центральной Азии
Свою собственную линию отношений центральноазиатские постсоветские независимые государства выстраивают и с Организацией
Североатлантического договора, тем более что регион Центральной Азии с начала XXI века вошел в сферу стратегических интересов НАТО Так же как и Россия, центральноазиатские постсоветские государства стали участниками натовской программы «Партнерство ради мира» Но если для Российской Федерации участие в этой программе носит во многом формальный характер, то государства Центральной Азии видят в ней дополнительную возможность решить вопросы укрепления собственных вооруженных сил, приблизить их к современным стандартам
Далее в диссертации констатируется, что полноценное членство стран постсоветской Центральной Азии в НАТО невозможно даже в отдаленной перспективе Североатлантический альянс сохранит за собой роль одного из факторов, влияющих на уровень безопасности Центрально-Азиатского региона, но фактора, скорее, внешнего При всем значении Организации Объединенных Наций в мировой политике, ее участие в решении проблем безопасности Центральной Азии вряд ли будет определяющим ООН призвана обеспечивать режим общей безопасности прежде всего на глобальном уровне, следовательно, на региональном уровне ее возможности ограничены Отмечается, что для ОБСЕ Центральная Азия изначально находилась на периферии ее интересов, а внутренние проблемы этой организации ограничивают ее роль в обеспечении безопасности в этом регионе Делается вывод о том, что в большей степени способны обеспечивать режим безопасности на региональном уровне такие международные институты как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС
Вторая глава диссертации называется «Основные направления деятельности международных политических институтов по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе» В первом параграфе «Современные угрозы и вызовы международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе» рассматриваются факторы, лежащие в основе выделения постсоветской Центральной Азии в качестве самостоятельного политического региона в системе современных международных отношений Многие
особенности государств данного региона обусловлены их длительным пребыванием в составе сначала Российской империи, а затем Советского Союза После распада СССР постсоветские государства Центральной Азии столкнулись с различными угрозами, направленными как против их собственной национальной безопасности, так и против безопасности всего региона в целом Одной из таких угроз, отмечается в исследовании, является потенциальная возможность открытых межгосударственных конфликтов между странами региона В постсоветской Центральной Азии практически нет ни одной межгосударственной границы, которая не могла бы, при определенных обстоятельствах, вызвать сомнение Это связано со сложностями процессов национально-территориального размежевания, проходившими в 20-30-е годы прошлого века в Советской Центральной Азии
В диссертации обращается внимание и на наличие потенциальных внешних угроз для государств региона В связи с этим анализируется военно-политическая ситуация, складывающаяся в странах, непосредственно примыкающих к постсоветской Центральной Азии Если угроза межгосударственных военных конфликтов на постсоветском пространстве носила до недавнего времени лишь гипотетический характер, внутригосударственные конфликты имели место в реальности В постсоветской Центральной Азии ареной острого внутреннего вооруженного конфликта в 90-е годы XX века стал Таджикистан В диссертации анализируются причины внутритаджикского конфликта и его последствия для безопасности как Центрально-Азиатского региона, так и всего постсоветского пространства
Далее указывается, что в начале XXI века в государствах постсоветской Центральной Азии обозначилась опасность возникновения внутренних конфликтов нового типа В качестве примера приводится «цветная революция» в Киргизии
В последние годы, отмечается в работе, в постсоветской Центральной Азии возросла угроза со стороны экстремистских организаций и движений
исламистского толка В диссертации анализируется роль исламского фактора в политических процессах Центрально-Азиатского региона Обращается внимание на то, что рост влияния религиозного экстремизма непосредственно связан с тяжелой социально-экономической ситуацией в странах региона Рассматривается также воздействие внешних факторов на рост экстремистских настроений в постсоветских государствах Центральной Азии Анализируется ситуация в Афганистане Обращается внимание на подрывную деятельность, которую проводит в Узбекистане, Таджикистане и других странах региона экстремистская организация Хизб-ат-Тахрир Рассматриваются примеры террористических актов, совершенных экстремистами, связанными с этой и другими исламистскими организациями и движениями
В диссертации констатируется, что угроза со стороны религиозного экстремизма и терроризма тесным образом переплетается в постсоветской Центральной Азии с наркоугрозой Главным источником наркоторговли и наркотрафика, отмечается в исследовании, является соседний с постсоветскими государствами Центральной Азии Афганистан Несмотря на присутствие в этой стране международных сил НАТО, активность афганской наркомафии не снизилась, а только возросла
В диссертации речь также идет и об экономический безопасности постсоветских государств Центральной Азии, поскольку последствия кризиса 90-х годов XX века здесь далеко еще не преодолены Анализируются неблагоприятные тенденции в социально-экономической и гуманитарной сферах этих государств Отмечается, что актуальным для Центральной Азии стал вопрос о путях обеспечения энергетической безопасности При этом сложность заключается в том, что интересы государств этого региона в энергетической области не совпадают После распада СССР во многих районах постсоветской Центральной Азии продолжает ухудшаться экологическая ситуация, следовательно, вопросы обеспечения экологической безопасности являются также актуальными
Во втором параграфе второй главы «Постсоветские международные институты и проблемы безопасности в постсоветской Центральной Азии» констатируется, что после распада СССР главным международным институтом на его бывшей территории стало Содружество Независимых Государств Все постсоветские республики Центральной Азии были учредителями СНГ и все они, кроме Туркменистана, продолжают принимать активное участие в его деятельности
В диссертации подробно анализируется природа СНГ как международной организации, рассматривается структура руководящих органов Содружества, характеризуются их задачи и функции Отмечается, что среди вопросов, находящихся в центре внимания СНГ, всегда были и вопросы безопасности государств-членов Содружества Само существование СНГ позволило избежать многих опасностей, вытекавших из самого процесса распада бывшего союзного государства В частности, на постсоветском пространстве не было в 1990-е годы столь масштабных этнополитических конфликтов, как на территории бывшей Югославии Одновременно СНГ сыграло позитивную роль в урегулировании внутренних конфликтов в некоторых бывших советских республиках Приводится пример Республики Таджикистан, где миротворческая операция осуществлялась в рамках СНГ Особо отмечается, что в миротворческой деятельности СНГ, в том числе и в Таджикистане, ведущая роль принадлежала Российской Федерации
С самого начала в рамках СНГ уделялось много внимания вопросам пограничной безопасности В некоторых государствах функции охраны внешних границ бывшего СССР были возложены на российских пограничников Сотрудничество в области охраны общих границ Содружества продолжается и в новых условиях на основе механизмов, координирующих деятельность пограничных служб государств-членов СНГ
Среди направлений деятельности СНГ в диссертации отмечены межгосударственное сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной
преступностью, наркобизнесом Все эти вопросы особенно актуальны в точки зрения обеспечения безопасности государств постсоветской Центральной Азии
В диссертации указывается, что СНГ изначально рассматривалось как институт, в рамках которого возможна экономическая реинтеграция постсоветского пространства Однако время показало, что условия для такой реинтеграции в рамках всего Содружества отсутствуют Страны СНГ сегодня отличаются не только по своему экономическому потенциалу, но и по геополитическим и геоэкономическим ориентациям В диссертации дается прогноз, что наиболее перспективным направлением в деятельности СНГ в будущем станет сотрудничество по гуманитарным вопросам Вопросы же экономического сотрудничества все более будут перемещаться в сферу деятельности других структур, в частности Евразийского экономического сообщества
Далее отмечается, что сначала в деятельности ЕврАзЭС было две составляющие - «северная» в составе России и Белоруссии, а также «южная» в составе Казахстана, Киргизии и Таджикистана После объединения ЕврАзЭС с Организацией центральноазиатского сотрудничества «южная» составляющая увеличилась за счет Узбекистана Постсоветским государствам Центральной Азии участие в экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС может помочь в решении их социально-экономических проблем и тем самым укрепить их экономическую безопасность Однако для этого необходимо решить ряд вопросов, относящихся к деятельности самой организации, о которых говорится в диссертации
Вступление постсоветских государств Центральной Азии после распада СССР в ведущие международные организации, включая ООН, создание СНГ заложили основы режима общей безопасности в регионе Однако этот режим не может гарантировать надежной защиты от угроз именно военного характера, что особенно важно в постсоветской Центральной Азии Для этого региона большое значение имеет режим коллективной безопасности Начало
формирования такого режима на территории бывшего СССР было положено в 1992 году, когда в Ташкенте был подписан Договор о коллективной безопасности Дальнейшее становление этого режима шло непростым путем, о чем и говорится в исследовании
В диссертации отмечается, что в условиях постсоветского пространства проявились закономерности, присущие процессу институциализации международных режимов В частности, это проявилось в создании Организации Договора о коллективной безопасности - международного института, призванного защитить его участников от различных угроз как военного, так и не военного характера После присоединения к ОДКБ Узбекистана центральноазиатское направление в деятельности организации усилилось, что нашло выражение в целом ряде мероприятий военно-политического характера, о которых говорится в диссертации Делается вывод о необходимости усиления взаимодействия и координации между ОДКБ и ЕврАзЭС, тем более что все государства Центральной Азии, кроме Туркмении, являются членами обеих организаций
В третьем параграфе «Роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе» рассматривается процесс становления Шанхайской организации сотрудничества как международного института Указывается, что предпосылки для создания ШОС были заложены в процессе сотрудничества между Китайской Народной Республикой и бывшими советскими республиками по пограничным вопросам Это сотрудничество началось еще в период существования СССР и его целью было укрепление безопасности в районах, прилегающих к советско-китайской границе После распада СССР консультации по вопросам безопасности продолжались в масштабе так называемой «Шанхайской пятерки», в состав которой входили КНР, РФ, Казахстан, Киргизия и Таджикистан Успехи, достигнутые членами «пятерки» в укреплении режима общей безопасности в приграничных районах,
способствовали углублению сотрудничества и переходу к новому этапу, итогом которого стало создание на саммите в Шанхае 14-15 июня 2001 года новой международной организации В число основателей ШОС, наряду с членами «Шанхайской пятерки», вошел и Узбекистан
В диссертации рассматриваются структура, цели ШОС и приоритетные направления ее деятельности В первые годы существования ШОС очень большое место в ее работе занимали проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом Это было обусловлено тем, что угроза со стороны международного терроризма в равной степени касалась как России и постсоветских государств Центральной Азии, так и КНР Постепенно, отмечается в диссертации, в процессе институционального развития ШОС происходило расширение спектра вопросов обеспечения безопасности, стоящих перед Организацией Наряду с традиционными вопросами противодействия экстремизму, терроризму и сепаратизму в Центрально-Азиатском регионе руководящие органы ШОС больше внимания стали уделять острым социально-экономическим проблемам постсоветских государств этого региона и, следовательно, обеспечению безопасности в экономической сфере Поворотным в этом отношении стал саммит ШОС, проходивший в 2005 году в столице Казахстана Астане
Следующими вехами в развитии ШОС стали саммиты 2006 года в Шанхае, 2007 года в Бишкеке и 2008 года в Душанбе В диссертации анализируются итоги этих саммитов и принятые на них документы, в частности Подписанный в Бишкеке Договор о долгосрочном добрососедстве и сотрудничестве На примере ШОС в диссертации рассматриваются особенности функционирования режима безопасности на основе сотрудничества Обращается внимание, что, в отличие от режима коллективной безопасности, такой режим не предусматривает прямого военно-политического союза его участников, однако предполагает их сотрудничество также и в сфере военной безопасности
В диссертации констатируется, что сегодня перед Шанхайской организацией сотрудничества встают вопросы, связанные с возможным расширением круга ее участников, а также с перспективами ее дальнейшего развития Делается вывод, что будущее ШОС зависит как от развития взаимоотношений между ее членами, прежде всего Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, так и от того, как будут развиваться события в мировой политике в целом
В заключении подводятся основные итога и делаются обобщающие выводы
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, одобренные Высшей аттестационной комиссией
1 Исламский фактор и проблемы обеспечения международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе // ПОЛИТЭКС=РОПТЕХ Политическая экспертиза Научный журнал Том 3 № 2 СПб , 2007 (0, 6 п л)
2 Проблемы международной безопасности в теории международных отношений // Вестник Таджикского Государственного Национального Университета (научный журнал) Серия гуманитарных наук № 2(44) Душанбе 2008 (1 п л)
Публикации в других журналах и изданиях
3 Проблемы безопасности в теории международных отношений сравнительный анализ основных направлений // ПОЛИТЭКС=РОЫТЕХ Политическая экспертиза Научный журнал Том 4 № 2 СПб , 2008 (0, 8 п л / 0,4 п л в соавторстве с Ланцовым С А )
4 Президент Киргизии укрепляет вертикаль // Коммерсант Власть №42(746) 29 октября 2007 (0,5 пл)
5 International migration to St Petersburg A case study of Tajik immigrants // http//www.uta.fi/laitokset/isss/monnetcentre/penphenes3/studentsIII.htm
Подписано в печать 22 10 2008 г Заказ № 59
1 п л Тираж 100 экз
Отпечатано на факультете философии и политологии СпбГУ 199034, С -Петербург, Менделеевская лин д 5