автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование системы ценностей курсантского коллектива военного авиационного института
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ясеницкий, Игорь Андреевич
ВВЕДЕНИЕ. 3 -
1 .Теоретико-методологические основы социологического анализа ценностной системы современного курсантского коллектива военного авиационного института. 13
1.1. Генезис формирования социологической концепции ценностной системы. 14
1.2. Система ценностей курсантского коллектива военного авиационного института и ее структура. 39
1.3. Разработка модели конкретного исследования ценностной системы курсантского коллектива военного авиационного института. 65
2.Управление процессом развития ценностной системы курсантского коллектива военного авиационного института. 83
2.1. Особенности функционирования ценностной системы курсантского коллектива военного авиационного института. 84
2.2 Состояние и динамика ценностной системы курсантского коллектива военного авиационного института. 105
2.3 Основные пути повышения эффективности управления процессом формирования ценностной системы курсантского коллектива военного авиационного института. 132
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Ясеницкий, Игорь Андреевич
Вооруженные Силы Российской Федерации переживают ныне сложный риод своего реформирования и становления в новом качестве.
Жизнедеятельность армии как социального организма проходит на фоне ренных преобразований во всех сферах жизни общества - от экономики до (еологии.
Происходит смена ценностных ориентиров, жизненных целей конкретных □дей, общества в целом на основе произведенной смены приоритетов среди форм »бственности. Особенно остро данные процессы отражаются на молодом жолении нашего общества.
Достижение качественно нового уровня ВС РФ, а также переход на новые ринципы комплектования армии и флота предполагают решение вопроса об зучении побудительных сил, мотивации, ценностей воинской службы и выработке аучных основ управления процессом их формирования.
Одним из основных социальных институтов, от которого в большой степени ависит качество армии XXI века, является система военного образования. Именно в тенах военного учебного заведения происходит формирование личности будущего фицера-летчика.
Социальный заказ в сфере подготовки военных авиационных специалистов вводит на одно из ведущих мест проблему социологической разработки еоретических и прикладных аспектов формирования системы ценностей и ценностных ориентаций воздушных бойцов.
Актуальность исследования избранной темы обусловливается следующими эбстоятельствами:
Во-первых, радикальными изменениями в мире и стране, которые привели к существенным изменениям в системе индивидуальных ценностей и ценностных ориентиров молодежи в целом и военной молодежи в частности. Такие традиционные ценности как Родина и Отечество, долг, честь, свобода изменились во многом не только по объему, но и по содержанию. Возникла необходимость 4 жретизации данных понятий, обеспечив преемственность традиционных яностей, а также возрождение тех из них, которые оказались забытыми. -вторых, реформированием системы военного образования, главными задачами торого являются оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений в ответствии с новой структурой и численностью Вооруженных Сил, реальной 1Требностью армии и флота в офицерских кадрах, а также приведение организации содержания военного обучения и воспитания в соответствие с потребностями годняшнего дня.
•третьих, возрастанием роли и значения армейской авиации при проведении жальных боевых операций (Дагестан, Чечня, Таджикистан) и, как следствие, )зрастанием требований по качеству подготовки летного состава. -четвертых, той сложной морально-нравственной ситуацией, которая ^растеризуется ростом прагматизма, проявлением различных форм аморализма и ездуховности в курсантских коллективах, необходимостью повышения внимания к атриотическому и духовно-нравственному воспитанию будущих летчиков. 1-пятых, необходимостью теоретического осмысления новых условий, в которых юрмируется система ценностей молодых людей, поступающих в военное учебное аведение с одной стороны, определение реальных причин значительного снижения ;ачественных характеристик молодых людей, поступающих в летные учебные аведения с другой.
-шестых, несоответствием между значением ценностной системы курсантского соллектива летного учебного заведения в формировании личности летчика и местом, которое эта проблема занимает в научных исследованиях и практической деятельности командиров и начальников всех уровней.
В-седьмых, необходимостью выявления факторов и условий, влияющих на формирование ценностной системы курсантского коллектива. Использование полученных знаний для формулирования научных выводов, рекомендаций управленческим структурам, по эффективному влиянию на процесс формирования и развития системы ценностей курсантских коллективов. 5
Степень научной разработанности проблемы.
Рассматривая проблему в целом, следует подчеркнуть, что для ее з^дования существует определенная теоретическая и методологическая база, едставленная в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.
При рассмотрении курсантского коллектива автор поддерживает держательные подходы ведущих военных ученых, исследовавших воинские ллективы (Ковалев В. Н., Кулаков А. В., Ковалевич Ю. В., Ососков В. П., жробан Б. Н.).1
Эти подходы раскрывают, на мой взгляд, содержательную конструкцию мого понятия, его внутреннюю структуру и отдельные элементы, механизм ункционирования. однако в современной исследовательской динамике нами эедпринята попытка скорректировать ряд позиций этого социологического энятия, на наш взгляд, это связано с тем, что сами воинские коллективы обого уровня в своей динамике жизнедеятельности специфичны, особенны, ни призваны отражать функциональную константу, цели и задачи вида, рода эйск.
В исследованиях системы ценностей, мотивов поведения и деятельности, енностных ориентаций коллективов и личности объективно сложились три сновных подхода: социально-психологический, социально-философский и оцио логический.
Изучение этих проблем в рамках первого подхода ведется в основном по
-Ковалев В. Н. Социалистический воинский коллектив. /Дис. д. ф. н., ВПА, 1980/ Сулаков А. В. Социальные отношения в воинских коллективах и их влияние га служебно-боевую деятельность пограничных войск. /Дис. канд. ф. н., ГАВС, 1992/; Ковалевич Ю. В. Организация и социальная роль неформальных групп зоеннослужащих в социальной структуре воинского коллектива. /Дис. канд. соц. 1аук, ВУ, 1995/; Ососков В. П. Социально-политические проблемы формирования и развития курсантского коллектива в условиях реформирования ВС РФ./ Дисс. к. ф. н. ВУ - 1995; Шкробан Б. Н. Противоречия социального самочувствия воинского коллектива и пути их разрешения./ Дисс. к. ф. н. ВУ -1995; 6 дующим направлениям: при исследовании личности, в связи с деятельностью чности, в связи с проблемами установки. Психологами обосновывается особая ирода человеческих ценностей как проявление психических процессов, стояний, свойств и явлении субъектов.1
Второй подход осуществляется на уровне социально-философского общения этой сложной проблемы, прежде всего, в связи с другими, более общими просами человеческой деятельности и общения, взаимовлияния биологического и циального компонентов ценностной структуры коллектива и личности ).2
Социально-философский аспект ценностей воинской службы выступает юдметом анализа и оценки в трудах военных авторов. Непосредственно ярагивают ее военные ученые, разрабатывающие проблемы личности воина юбще, проблемы духовной жизни, а также исследующие различные побудители жнской деятельности: потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации, гимулы и т.п.(Алексеенко О.М., Гребеньков В.Н., Крупник A.A., Мельниченко И.Н 1асюк Ю.В., Галченко С.П., Протасов A.A., Петрий П.В., Сухарев В. А.,
-у крипаи В.А., Трифонов Ю. Н.). В этих работах в основном созданы
- См.: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.; 1аука, 1980; Батурин Н.В. Проблемы оценивания и оценки в общей психологии./ 5опросы психологии. 1989-№2-с.81-89; Василенко B.JI. Ценность и оценка. М.; Дысль. 1976-С.18; Додонов Б.М. Эмоция как ценность. М.; Политиздат, 1978; Коршунов A.M. Отражение, деятельность, познание. М.; Политиздат, 1979-C.149; Совалев В.И. Мотивы поведения и деятельность. М.; Наука, 1988; и др.
См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: Производство и потребление. М.; Иысль, 1988; Авалиани С.Ш. Природа знания и ценности,- Тб.,1989; Архангельский I.M. Моральные ценности и современность./ Вопр. философии., 1983-№11-е.88-93; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М.; 1986; Каган М.С. О философском понимании ценности./ Вестник ЛГУ сер.№6. 1987-Вып.З(№20)-с.44-50; Кузнецов A.C. Человек: потребности и ценности. Свердловск: Изд-во Ур. У. 1992;и др.
5 - См.: Алексеенко О. М. Ценности военной службы и проблемы повышения ге престижности в ВС РФ./ Дисс. к. ф. н. ВА им. Ф. Э. Дзержинского - 1996; Гребеньков В. Н. Взаимосвязь мировоззренческой и методологической культуры в духовном мире личности офицера./Дисс. к. ф. н. ГАВС- 1993; Мельниченко И. Н. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России./ Дисс. к. ф. н. ВВА им. Ю. А. Гагарина - 1996; Крупник А. А. 7 ретическая и методологическая основы для комплексного изучения системы яностей воинского коллектива и личности военнослужащего.
Третий подход в изучении ценностей, мотивов, ценностных ориентаций чности осуществляется в рамках предмета социологии.
В социологию проблему ценностей ввел М. Вебер, а дальнейшее развитие она лучила в многочисленных трудах зарубежных и отечественных ученых.1 ирокое применение теоретические взгляды этих авторов нашли в конкретных циологических исследованиях, в частности, исследованиях, связанных с миологией молодежи, профессиональной деятельности, социологией управления.
Проблемы ценностей воинской деятельности, мотивов, ценностных шентаций различных категорий военнослужащих находятся в центре внимания юнных социологов в связи с проведением конкретных военно-социологических ^следований образа жизни военнослужащих, структуры воинских коллективов, зли общественного мнения, профессиональной готовности, удовлетворенности зинским трудом, процессов адаптации, мотивов поведения и т.д. (Иванов А.П., атриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в оинской среде./ Дисс. к. ф. н. ВУ - 1995; Масюк Ю. В. Мотивация воинской лужбы: сущность, противоречия и тенденции формирования./ Дисс. к. ф. н. ABC - 1993; Галченко С. П. Военно-профессиональные ценности в ценностных риентациях военных кадров./Дисс. к. ф. н. ГАВС-1994;
1ротасов А. А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре фицера./ Дисс. к. ф. н. ВУ - 1995; Петрий П. В. Духовные ценности оеннослужащих РА в современных условиях./Дисс. к. ф. н. ВУ- 1995; Сухарев В. А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, пецифика, формирование./ Дисс. к. ф. н. ГАВС - 1993; Скрипай В. А. 1олитическое мышление в системе ценностных ориентаций военных кадров./ 1,исс. к. ф. н. ГАВС- 1993; Трифонов Ю. Н. Сущность и основные проявления гатриотизма в условиях современной России./ Дисс. к. ф. н. Тамбовский ГУ -[996;
- См.: Архангельский JI.M. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности,- М.; Знание ,1978; Блюмкин В.А. Мир моральных ценностей ,-М.; 1981; Цурасова Т.Е. Ценности истинные и мнимые. -JL; 1979; Дробницкий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценности./ Проблемы ценности в философии-М-Л; 1966; Костенко Н.В., Осеовский B.JI. Ценности профессиональной деятельности- Киев, 1986; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме,- Л.; 1968; и др. 8 ндович В.Ю., Ковалевич Ю.В., Мурачев А.П., Муратов В.А., Парфенов В.Г., венко В.О., Стекольников В.И., Санжеревский И.И.).1
Изучение работ вышеперечисленных ученых позволяет сделать вывод о том, о существует теоретическая и методологическая база для социологического ализа ценностной системы курсантского коллектива летного военного учебного ведения.
Вместе с тем, анализ показывает, что в большинстве этих работ не ;следовались проблемы, связанные, во-первых, с особенностями новых условий, в >торых происходит формирование системы ценностей молодых людей, ановящихся в курсантский строй, во-вторых, со спецификой будущей эофессиональной деятельности - военного летчика. Не систематизирован круг акторов и условий, оказывающих влияние на формирование ценностной системы /рсантского коллектива и как следствие, ценностных ориентаций личности удущего офицера-авиатора.
Таким образом, автор считает, что проблема ценностной системы урсантского коллектива летного военного учебного заведения требует дальнейшей азработки.
- См.: Иванов А. В. Удовлетворенность трудом офицеров-пограничников и ути ее достижения в современных условиях./Дисс. к. соц. н. ГАВС-1993; ^ондович В. Ю. Профессиональная адаптация молодых летчиков-инструкторов [ ее оптимизация в современных условиях./Дисс. к. соц. н. ВУ- 1995; Лурачев А. П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту. ./ Дисс. к. ;оц. н. ВУ - 1997; Муратов В. А. Формирование мотивационно-ценностной пгруктуры профессиональной деятельности офицеров ФПС./ Дисс. к. соц. н. ВУ - 1997; Парфенов В. Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его ^пользование в воспитательном процессе./Дисс. к. соц. н. ВУ-1996; ^евенко В. О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военного шиационного инженера и их динамика в современных условиях./ Дисс. канд. хщ. н. ВУ - 1996;
Стекольников В. И. Особенности социализации личности в процессе срочной воинской службы в современных условиях./Дисс. к. соц. н. ВУ- 1995; Санжеревский И. И. Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях./ Дисс. к. соц. н. ВУ- 1995; 9
Объектом исследования является ценностная система курсантского ллектива военного авиационного института, как основа формирования нностных ориентаций будущих летчиков.
Предмет исследования: структура, динамика, механизм формирования нностной системы курсантского коллектива военного авиационного института, новные условия и факторы управления ею.
Основная цель исследования - изучить, проанализировать ценностные шентации курсантов военного авиационного института, на этой основе 1зработать модель ценностной системы курсантского коллектива, ее структуру, »¡работать практические рекомендации органам военного управления по .тулированию её оптимального состояния.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: а) теоретических: вучить существующие в социологии подходы к исследованию проблемы енностей и ценностных ориентаций; т основе имеющихся методик исследования ценностей обосновать свою етодику социологического исследования, разработать программу конкретного оенно-социологического исследования; б) практических: провести военно-социологическое исследование, первичную обработку юлученной информации; проанализировать направленность и содержание ценностных ориентаций, »пределить доминирующие типы и на их основе разработать модель ценностной системы курсантского коллектива, проследить изменение ее характеристик за изучаемый период; \ выявить закономерности в изменении места и значимости наиболее важных элементов системы, сделать предварительный прогноз в их развитии на 5лижайшую перспективу;
-выработать практические рекомендации органам военного управления по
10 гулированию оптимального состояния ценностной системы курсантского ллектива военного авиационного института. шовная гипотеза:
Современная система ценностей курсантского коллектива авиационного [статута авиации Сухопутных Сил в значительной степени определяет как альную эффективность учебно-воспитательного процесса в стенах ВУЗа, так содержание и направленность основных ценностных ориентаций офицеров-ягчиков в будущем. астные гипотезы: на структуру ценностной системы курсантского коллектива воздействуют многочисленные факторы, определяемые в целом отношением общества к военным институтам и военно-профессиональной деятельности. ) военно-профессиональные и летно-корпоративные ценности оказывают свое воздействие на учебно-воспитательный процесс военного авиационного учебного заведения через его цели, средства и результат. Главным в этом воздействии является субъект учебно-воспитательного процесса, то есть курсант. аучно-теоретическую и методологическую основу составляют фундаментальные сложения военной социологии, социологии управления, социологии образования, социологии труда, социологии военного и летного обучения и оспитания, профессиологии, социальной и авиационной психологии. Методика диссертационного исследования состоит из двух основных уровней, /ровень общенаучной общесоциологической методологии базируется на традигмах, концепциях социально-философских, социально-психологических, социологических и военно-социологических теорий.
Методика эмпирического исследования основана на современной технологии военно-социологического исследования, на квотной выборке, методах опроса, экспертных оценках, создании прожектных ситуаций, учитывает рекомендации кафедры социологии Военного Университета.
11 лирическую базу исследования составили материалы отдела военно-циологических и правовых исследований Главного управления спитательной работы ВС РФ, данные Управления воспитательной работы ЗС, результаты исследования, выполненного НИИ комплексных социальных следований Санкт-Петербургского университета «Ценностный мир временного студента», результаты военно-социологических исследований, юведенных военными учеными-социологами на кафедре социологии Военного ниверситета, материалы конкретного военно-социологического исследования, юведенного диссертантом на базе Сызранского и Уфимского высших )енных авиационных училищ летчиков. аучная новизна диссертационного исследования заключается: в разработке и корректировке военно-социологических категорий и понятий таких как "ценностная система курсантского коллектива", "курсантский коллектив военного авиационного института", исследовании особенностей механизма функционирования ценностной системы курсантского коллектива в условиях авиационного военного учебного заведения; в раскрытии современной структуры ценностной системы курсантского коллектива на примере курсантских коллективов военного авиационного института Сухопутных Сил и определения реальных путей совершенствования управления процессом его формирования в ВВУЗе; в реализации эмпирической модели исследования диссертационного проекта, конкретной проверке авторской методики военно-социологического исследования. а защиту выносятся следующие основные положения:
- авторский подход к социологическому определению содержания и структуры структура ценностной системы современного курсантского коллектива военного авиационного института;
- специфика и особенности механизма функционирования ценностной системы курсантского коллектива военного авиационного института;
12
- реальное состояние процессов формирования ценностной системы курсантского коллектива в структуре обучения и воспитания в военном авиационном институте;
- авторские рекомендации по определению основных подходов, путей, форм и методов оптимизации управления процессом формирования ценностной системы курсантского коллектива7 военного авиационного института. зактическая значимость диссертационной работыч состоит в том, что вмененный в ней социологический анализ может быть успешно применен ш дальнейшей разработки проблем социологии, педагогики и профессиологии, язанных с профессионализацией, военно-социальной и военно-педагогической ;ятельности управленческих структур ВВУЗов, соединений и частей. В мнении проблем воинского и летного обучения и воспитания, вопросов зактического формирования и управления ценностной системой воинского зллектива. Определенные работой рекомендации и предложения могут помочь выработке концепции управления учебно-воспитательным процессом в энкретных военно-учебных заведениях. г лробация положений диссертационной работы осуществлялась в ходе эциологического исследования в Сызранском и Уфимском ВВАУЛ в 1997998 годах: в процессе защиты дипломной работы по кафедре социологии остовского социально-политического института; в ходе учебного процесса и оенно-профессиональной экспертизы в Сызранском военном авиационном нституте и его авиационных частях; излагались на заседаниях кафедры уманитарных и социально-экономических дисциплин и научно-практических юнференциях Сызранского ВАИ. Общий объем публикаций по основному удержанию диссертации составил 1,8 печатных листа.
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы ценностей курсантского коллектива военного авиационного института"
Выводы по второй главе:
1). Особенностью функционирования ценностной системы курсантского эллектива является ее определяющая роль в формировании ценностных жентаций личности курсанта. Являясь элементом мотивационной структуры мировоззрения личности, ценностные ориентации интегрируют рациональную, яоциональную и волевую сферы ее сознания, создают важнейшую связь изнедеятельности курсанта между потребностями и интересами - с одной гороны, и его целями г с другой. В ценностных ориентациях личности /рсанта фиксируется результат соизмерения ценностей, выделения главных, эминирующих ценностей по отношению к остальным, им подчиненным.
2). Анализ ценностной системы курсантского коллектива летного ВВУЗа эзволяет выделить следующие ценностные компоненты: смысло-жизненный, щиально-политический, военно-корпоративный, военно-профессиональный, эзнавательно-развивающий, летно-корпоративный, материально-бытовой, 1ецифически-меркантильный.
Летно-корпоративный компонент является доминирующим среди знностных предпочтений курсантов летных учебных заведений. При этом он еныпе всего претерпевает изменений в структуре ценностей за период зучения в стенах учебного заведения.
В то же время прослеживается устойчивая тенденция роста в структуре шностей курсантского коллектива ценностей социально-прагматической шравленности. Все больше в курсантском строю становится тех, кто юсматривает военное образование (военную карьеру) как временный этап, ззволяющий с наименьшими социальными (материальными) издержками жить первоначальные жизненные задачи.
3). Ценностная система курсантского коллектива развивается под шянием разного рода объективных и субъективных факторов. К объективным акторам относится совокупность всех общественных, прежде всего атериально-экономических, отношений, которые в решающей степени
163
5условливают социальные свойства личности. Субъективным фактором по юей природе является прежде всего система воспитательной работы, под зторой понимается процесс систематического и целенаправленного «действия на духовное, физическое, профессиональное развитие личности в злях подготовки ее к производственной, ратной, общественной, культурной и эугой деятельности. Рассматривая систему воспитания как объект травленческой деятельности, необходимо помнить, что воспитание - это жплексный, всесторонний, многопараметровый, динамичный и эотиворечивый процесс.
4). Управление формированием ценностной системы курсантского эллектива является важнейшим компонентом процесса подготовки летных щров армейской авиации. Необходимым условием эффективности управления шяется обратная связь, т. е. своевременное получение объективной ^формации о результатах управленческого воздействия. Обеспечение этой 5язи является одной из основных задач социологического сопровождения гебно-воспитательного процесса.
Значение управления процессом формирования ценностной системы фсантского коллектива заключается в том, что оно обеспечивает гленаправленность в работе всех структурных подразделений учебно-зспитательной системы, четкость действия всех ее звеньев, взаимосвязь их стельности между собой и с другими социальными системами, создает гобходимые условия для функционирования этой системы.
Основные пути достижения эффективности военно-социального травления формированием ценностная система курсантского коллектива эоходят через оптимизацию учебно-воспитательного процесса в военном УЗе, улучшение качества отбора кандидатов в авиационные военные ВУЗы, эвышение престижности профессии офицера в обществе.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Для успешного решения важнейшей государственной задачи - создания сформированных Вооруженных Сил России XXI века, на первое место ^годня выходит проблема подготовки офицерских кадров, основы будущей зновленной армии.
При этом наряду с необходимостью высокой профессиональной эдготовки будущих офицеров остро встает проблема формирования системы знностей гражданина-патриота.
Последнее десятилетие развития России ознаменовалось такими ггативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни эссийского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра ационального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства достоинства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся зятели утратили силу нравственного идеала или фактора патриотического зспитания молодежи1.
Эти явления и процессы не могут не влиять на формирование гнностных ориентиров, жизненных целей молодых людей, приходящих в гены военных учебных заведений.
Как результат, встает проблема необходимости изучения состояния, ннамики реальной системы ценностей современного курсантского коллектива, издания отлаженного механизма влияния на процесс формирования и развития астемы ценностей будущих офицеров.
Влияние на систему ценностей предполагает формирование и длительное азвитие целого комплекса позитивных качеств. Стержнем этого развития зляются исторический, духовно-нравственный и социокультурный компонент, елью воздействия на систему ценностей является формирование личности жна-патриота. Патриотизм в данном случае выступает в единстве духовности, зажданственности и социальной активности личности, любого другого объекта, осознающего свою нераздельность, неразрывность с Отечеством,
165 зститузлизирующего их социальную роль и значимость в деятельности, ютветствующей его интересам, получающим дальнейшее развитие ^средством сопричастности, участия в явлениях и процессах, происходящих в зществе и государстве.
Усилия по оптимизации и активизации деятельности по формированию и 1звитию ценностной системы курсантского коллектива должны шентироваться на конкретные и специфические интересы молодых людей, эиходящих в военные ВУЗы.
Формы этой работы должны являться организационным воплощением эвых подходов и принципов современной социально-гуманитарной, особенно илософской, социологической и педагогической науки, способствовать 13витию, обогащению каждой личности, ее самореализации.
Важнейшим инструментом влияния на развитие ценностной системы зчности и курсантского коллектива в условиях военного ВУЗа остается 1ебно-воспитательный процесс.
Среди важнейших направлений оптимизации учебно-воспитательного роцесса в современных условиях, призванных способствовать реализации его бромного потенциала, выделяются социализация, гуманизация, демократизация, зфференциация гуманитаризация этой деятельности.
В рамках каждого из этих направлений, тесно взаимосвязанных между )бой, имеются широкие возможности для осуществления практической стельности по обеспечению комплексного решения задач по влиянию на гнностную систему курсантского коллектива. птимизация учебно-воспитательной системы, значительное повышение ее })фективности в современных условиях требует целенаправленного решения ;его комплекса следующих взаимосвязанных задач:
I. Теоретического, исследовательского характера.
1. принятие долговременной комплексной государственной программы зенно-патриотического воспитания молодежи, ориентированной на реализацию
166 шовных положений новой концепции и обеспечение финансирования системы ероприятий;
2. постоянная и последовательная реализация в учебно-воспитательном роцессе научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение его зйственности и эффективности: а) во всей работе по воспитанию курсантов исходить из того, что формирование общественно востребованных ценностных ориентаций личности будущего офицера, является важнейшей задачей всех органов и структур военного управления; б) на всех уровнях патриотического воспитания руководствоваться тем. что его сущность, содержание, специфика определяются потребностями общества в социально активной, патриотической молодежи, способной реализовать свои лучшие качества, возможности в основных сферах общественной жизни, в том числе связанных с обеспечением защиты и безопасности Отечества;
3. при организации учебно-воспитательного процесса в военных ВУЗах читать важнейшими условиями достижения успеха формирование у курсантов ;тойчивой направленности, четкой установки на достойное выполнение зажданского и патриотического долга перед Отечеством, сильной мотивации к ормированию и развитию у каждого курсанта позитивных социально гачимых качеств, свойств;.
4. добиваться обновления, обогащения содержания учебно-воспитательного роцесса, его актуализации с учетом основных проблем, решаемых по ормированию социально значимых ценностей и идеалов в структуре системы енностей курсантских коллективов, обеспечивать в процессе этой деятельности птимальное соотношение социально-гуманитарных и практико-прикладных эмпонентов;
5. постоянно ориентироваться на новые, более эффективные методы, эедства, формы учебно-воспитательного процесса, которые в сочетании с
167 задиционными в большей степени способствуют достижению главной цели.
И. Практического организационного характера.
1. актуализация и популяризация идей воинской службы, служения течеству, роли и задач военно-патриотического воспитания в средствах ассовой информации, использование для их активизации массовой приотической работы среди- молодежи в интересах укрепления общества и азвития каждой личности;
2. определение и обоснование конкретных направлений деятельности 1зличных структур военного управления ВВУЗов, участвующих в единой 1стеме учебно-воспитательного процесса, дифференциация и разграничение их ункций с учетом взаимосвязи и взаимодополняемости;
3. разработка и создание новой системы подготовки кадров, способных юрчески, эффективно решать задачи в процессе формирования и развития шностной системы курсантского коллектива в соответствии с современными юбованиями, предъявляемыми к результатам этой деятельности;
4. обеспечение квалифицированного и эффективного управления учебно-юпитательным процессом на всех его уровнях и во всех звеньях. Разработка создание механизма, обеспечивающего совместную, скоординированную, ;аимозаинтересованную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного юцесса;
5. подготовка и выпуск научно-исследовательской и специальной учебно-гтодической литературы, обобщающей опыт использования передовых, шболее эффективных методов, форм и средств учебно-воспитательной работы, ее распространение среди организаторов, методистов практиков и т. д.
Анализ деятельности основных субъектов, призванных участвовать в уществлении этих задач, свидетельствует о необходимости гораздо более шного и всестороннего учета конкретных и весьма специфических
168 ззможностей и интересов каждого из них, а также степени их соответствия зтересам общества в целом.
Проведенная автором исследовательская работа позволяет сделать вывод, го разработка проблемы системы ценностей коллектива как уникального ногомерного явления имеет важное значение для современной науки и зактики.
В ней, как представляется, удалось решить искомые исследовательские дачи.
Во-первых, избранный подход к изучению сущности ценностной системы фез прояснение представления о природе ценностей, выявление ссиологических детерминант процесса познания, использование принципа жождения способов дифференциации ценностных ориентаций, позволили юкрыть сущность, структуру и определить специфику социологического тализа интересующего явления.
Во-вторых, последовательная разработка (на основе имеющихся в )сенале социологии и социальной психологии методов изучения отдельных :пектов ценностной системы) специальной методики, ее анализ и ее гробация посредством проведения социологического исследования среди фсантов летных учебных заведений, представила возможность получить зстоверную и надежную информацию о состоянии ценностной системы фсантского коллектива военного авиационного института, ее сущности и руктуре.
В-третьих, научно-практический интерес к данной работе может быть эежде всего обусловлен, новыми данными об особенностях и основных ¡нденциях развития ценностной системы курсантского коллектива - как шовного резерва офицерского корпуса страны.
Исследование показало, что проблемы управления процессом эрмирования и развития ценностной системы курсантского коллектива, зеспечения оптимального ее функционирования целесообразно решать
169 средотачивая усилия на трех уровнях.
В связи с этим могут быть предложены три группы предложений и жомендаций организационно-практического характера.
1 .Первая группа предложений и рекомендаций сориентирована на чтение проблем формирования ценностной системы на уровня юударственных и общественных институтов.
Предполагается целесообразным: а) обеспечить и утвердить соответствующий нынешнему этапу развития Зщества, его Вооруженных Сил, социальный статус офицера; б) разработать целевую программу мер, направленных на изменение ютветствующей ориентации общественного сознания в сторону повышения Зщественной значимости воинской службы; в) разработать комплекс мер гуманитарного и организационного фактера, направленных на повышение престижа профессии офицера вообще, [шцера-летчика - в частности; г) привести в соответствие с новыми условиями нормативно-правовую 1зу, регулирующую прохождение контрактной службы офицерским составом и ;тко определяющую обязательства и ответственность сторон, обеспечение .шолнения контракта со стороны государства, определение правового зханизма оспаривания контракта; д) создать действующую систему социальной защиты военнослужащих и генов их семей.
2. Вторая группа предложений и рекомендаций предназначена для япения на уровне командования армейской авиации Сухопутных войск, сновными из них являются: а) проработать вопрос и подготовить предложения в Министерство юроны РФ о создании в военном авиационном институте штатной »циологической исследовательской группы в структуре отдела воспитательной [боты;
170 б) внести изменения в Руководство по профессиональному жхологическому отбору, а именно, в систему информирования о его гзультатах: данные изучения мотивационно-ценностной сферы абитуриентов вводить до всего командного, профессорско-преподавательского и летно-зструкторского состава с целью оптимизации применения корректирующих и )ррегирующих методик в процессе обучения и воспитания в институте; в) произвести увеличение количества штатных должностей офицеров-)спитателей в курсантских подразделениях; г) разработать систему отбора и подготовки младших офицеров, означаемых на должности командиров взводов курсантских подразделений.
3. Третья группа предложений и рекомендаций адресована органам )енного управления военного авиационного ВУЗа: а) командованию и штабу ВУЗа определить возможности оптимизации эоцесса формирования структурных компонентов ценностной системы фсантского коллектива:
- в организационно-методических указаниях субъектам учебно-воспитательного процесса акцентировать внимание на необходимости комплексного изучения вопросов формирования ценностной системы курсантского коллектива и ее составляющих;
- организовать с помощью отдела воспитательной работы и группы профессионально-психологического отбора постоянное социологическое отслеживание уровня мотивационно-ценностной сферы курсантов в целях оперативного влияния на нее силами и средствами учебно-воспитательной работы; б) летно-методическому отделу при планировании работы летно-нструкторского состава предусмотреть комплекс воспитательных мероприятий процессе практического обучения с целью влияния на мотивационно-знностную сферу обучаемых; в) отделу воспитательной работы совместно с учебным отделом
171 зганизовать на базе кафедры гуманитарных и социально-экономических нсциплин постоянно действующие семинары по обучению офицеров /рсантских подразделений формам и методам отслеживания и влияния на ютему ценностей курсантского коллектива; г) учебному отделу при организации учебного процесса проанализировать эзможность увеличения преподавания блока гуманитарных и социально-сономических дисциплин как главной составляющей в процессе формирования гнностной системы курсантского коллектива и выработки четких ировоззренческих установок личности будущего офицера-летчика.
Реализация данных рекомендаций по мнению автора позволит повысить |)фективность военно-социального управления процессом формирования и азвития ценностной системы курсантского коллектива военного авиационного нститута.
Изучение системы ценностей курсантского коллектива (воинского эллектива) должно, безусловно, получить дальнейшее развитие в науке.
Особого внимания исследователей, как представляется, требуют следующие шекты:
- динамика формирования системы ценностей курсантского коллектива эенного авиационного института и ее структура;
- диалектика взаимодействия элементов ценностной системы курсантского эллектива;
- специфика системы ценностей у различных социальных субъектов;
- взаимодействие системы ценностей коллектива - группы-личности;
- соотношение ценностной системы коллектива, ценностных ориентаций и зального поведения личности и т.д.
Кроме этого, наиболее важной задачей является дальнейшая разработка етодов эмпирического анализа ценностной системы курсантского коллектива с спользованием передовой научной теории и практики.
Перспективное и продуктивное направление может представлять также
172 следование ценностного феномена на стыке различных естественных и /манитарных наук.
Логическим продолжением настоящей работы могло бы стать отдельное Зращение к вопросу о динамике ценностных ориентаций членов курсантского эллектива за пределами учебного заведения на основе имеющегося эмпирического атериала, данных различных исследований по ценностному миру молодых |>ицеров-авиаторов.
Последнее возможно было бы осуществить на основе расширения базы щиологического исследования по разработанной методике и с применением новых етодов анализа системы ценностей.
При этом необходимо провести "основательную" эмпирическую проверку ^отношения ценностей духовных и материальных, терминальных и нструментальных, интегрирующих и дифференцирующих, а также выявленных в астоящей диссертации "контуров" курсанта-авиатора переходной эпохи.
Дальнейшее исследование сущности, структуры и тенденций развития гнностной системы и ценностных ориентаций позволит уточнить арактеристику нового социального типа личности офицера-летчика и пределить "ценностные параметры" будущих Вооруженных Сил.