автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Царюк, Анатолий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Царюк, Анатолий Дмитриевич

Введение. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа профессионального становления авиационного инженера.19

§1.1. Профессиональное становление военного авиационного инженера в вузе как объект социологического исследования .21

§ 1.2. Показатели и факторы в исследовании профессионального становления авиационного инженера в военном вузе

Глава 2. Особенности профессионального становления инженера в современном авиационном ввузе Российской

Федерации . 74

§2.1. Содержание и значимость отбора абитуриентов в профессиональном становлении авиационного инженера

§ 2.2. Социологическая оценка процесса профессионального становления авиационного инженера в современном военном вузе .90

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Царюк, Анатолий Дмитриевич

Актуальность темы научного исследования.

В обеспечении военной безопасности и защите интересов Российской Федерации в современных условиях важная роль принадлежит Военно-воздушным силам (ВВС). Объективным свидетельством возрастания значимости этого вида ВС во всем мире служит военная практика. Так, в арабо-израильском конфликте (60 - 70-х гг.) на долю военной авиации приходилось порядка 55 - 60% всего объема задач, то в операциях многонациональных сил в Югославии (1999 г.), а также в военных действиях в зоне Персидского залива (1991 и 2003 гг.) - не менее 70 - 80% всего объема задач, решаемых группировками войск в военном конфликте1.

Эффективность применения и боеспособность ВВС детерминируется не только численностью, технической оснащенностью и мобильностью, но прежде всего высокой выучкой и профессионализмом личного состава. Безукоризненную подготовку боевой авиационной техники может обеспечить не просто инженер как технический специалист, а высокоразвитая личность, гражданин, патриот России. Особенности, содержание и характер авиацион-но-инженерной деятельности формируют особый тип личности военного авиационного инженера. Однако процесс формирования современного авиационного инженера протекает сложно, сталкиваясь с серьезными трудностями. В настоящее время существует противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, молодые граждане РФ стремятся получить образование по профилю военного авиационного инженера, а с другой - не стремятся реализовать это образование по прямому предназначению. Двойственность ориентации многих молодых граждан РФ на получение профессии военного авиационного инженера обусловлена, с одной стороны, их стремлением реализовать свою индивидуальную жизненную мотивацию поступления в престижный ввуз с льготными условиями обучения, с другой - желанием после выпуска из ввуза (высшего военного учебного заведения) использовать свою

1 См.: Александр Зелии. Военная авиация сегодня и завтра. // «Красная звезда». - 2003. - 24 июля. специальность и квалификацию в областях, не связанных с деятельностью в Вооруженных силах. Несостоятельность системы военного образования сегодня заключается не только в том, что количество курсантов, сменивших вектор реализации профессии, растет от курса к курсу, но и в том, что отсутствуют действенные методики, не позволяющие набирать в инженерные вву-зы молодых людей с ярко выраженной двойственностью жизненных целеустремлений и способные корректировать взгляды не четко определившихся личностей на службу в боевых частях ВВС. Такое положение приводит к тому, что многие должности, рассчитанные на выпускников инженерных вузов ВВС, заполняются специалистами более низкого уровня подготовки. По нашему мнению, наиболее эффективное воздействие по решению данного противоречия целесообразно проводить на этапе профессионального психологического отбора в ввузе, а также в период обучения и воспитания в нем.

Наличие этой значимой и пока еще не разрешенной проблемы актуализирует потребность в научном осмыслении реального состояния, особенностей и динамики процесса профессионального становления военного авиационного инженера, которая обусловлена: во-первых, требованиями современной военно-политической обстановки, военного дела и особенностями процесса преобразования и строительства общества и его Вооруженных Сил. Личность, осуществляющая определенный род деятельности (вид труда), должна иметь необходимый и достаточный уровень профессионально-значимых качеств, гарантирующих выполнение задач, стоящих перед профессией в рамках общественного разделения труда; во-вторых, необходимостью реформирования всей системы военного образования в Российской Федерации, главными задачами которого являются: оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений в соответствии с новой структурой и численностью Вооруженных Сил; в-третьих, совершенствованием учебно-воспитательного процесса в военном вузе, занимающего центральное место в профессиональном становлении военного авиационного инженера; в-четвертых, недостаточным уровнем разработанности теоретических и прикладных социологических аспектов воздействия на процесс профессионального становления авиационного инженера; в-пятых, необходимостью дальнейшей научной разработки теории и совершенствования методики социологического исследования профессионального становления военного авиационного инженера; в-шестых, потребностью объективной оценки реального состояния процесса профессионального становления авиационного инженера, его особенностей, динамики, соответствия современному уровню развития ВВС и важностью поиска и обоснования основных направлений оптимизации процесса профессионального становления военного авиационного инженера.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Тщательный анализ многочисленной литературы по проблемам профессионального становления позволяет сделать вывод о том, что целый ряд авторов обращались к исследованию рассматриваемой проблемы, и в силу своей многогранности данная научная задача на протяжении длительного времени привлекала внимание многих ученых.

Проблем профессионального становления личности в своих исследованиях касались многие зарубежные ученные: Т. Парсонс (Профессии и социальная структура, 1939); Дэвис Дж. (Социальная установка, 1972); Г. Зим-мель (Философия труда, 1900); М. Мескон, М. Алъберт, Ф. Хелоури (Основы менеджмента, 1992); Ч. Москос (Вооруженные силы и военная служба в демократическом государстве, 1992); X. Осберн (Профессиональный отбор, 1991); К.Р. Поппер (Открытое общество и его враги, 1992); Л. Хьелл, Д. Зиг-лер (Теории личности, 1997).

К проблемам профессионализма ученые нашего государства обращались ещё в 20-е годы прошлого столетия: М. Басов (Личность и профессия. - М.:

Госполитиздат, 1926); Ф.Р. Дунаевский (Профотбор и его социальный смысл. - г. Харьков.: Просвещение, 1923 год) и т. д.

Большое внимание уделялось и проблемам самоопределения молодежи в профессиональном плане, а также престижу профессий в работах: Г.И. Осадная (Социология социальной сферы. М.: Союз, 1999); В.Ф. Черноволенко и др. (Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодёжи, г. Киев, Наукова думка, 1979); Е.И. Головаха (Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН УССР, Институт философии, Киев, Наукова думка, 1988); А.Г. Здравомыслов (Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Наука, 1986).

Наряду с изучением общих проблем профессиональной ориентации исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации как ее специфического вида. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических и педагогических основ военно-профессиональной ориентации молодежи внесли такие ученые, как: В.В. Алёшкин (Социально-психологические аспекты формирования профессиональной ориентированности учащихся: автореф. дис. . канд. психол. наук, -М.: ВПА, 1991); В.В. Анисимов (Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы: автореф. дис. . канд. социол. наук. - г. Уфа, 1998); О.П. Киреев (Психологические условия эффективной ориентации молодежи на офицерские профессии: автореф. дис. канд. психол. наук. - М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 1999); Е.Ф. Ковалевский (Военная профессиология: проблемы теории и практики. -М.: Воениздат, 1983); JI.B. Певень (Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: автореф. дис. . канд. философ, наук. - М.: ГАВС, 1992); А.А. Романов (Армия в социальной структуре современного российского общества: автореф. дис. . канд. социол. наук. - г. Пермь, ПГТУ, 1999); Л.Г. Шатворян (Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода: автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2000); В.В. Завальнюк (Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии: на примере курсантов военных вузов г. Москвы: дис. . канд. социол. наук. - М., 2002); А.П. Мурачёв (Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащего по контракту: социологический анализ: автореф. дисканд. социол. наук. - М.: ВУ, 1997).

К вопросам мотивации профессиональной деятельности в своих работах обращались: А. Галаль (Структура профессиональной мотивации у студентов педагогических университетов: автореф. СПб., 2001); А.Н. Максимов (Корпоративные ценности в системе высшего военного образования: дис. . канд. соц. наук: 22.00.04 - г. Ставрополь, 2003); В.А. Бодров , Ю.В. Бессонова (Современное состояние проблемы профессиональной мотивации. Проблемы психологии и эргономики. - 2002. - Вып. 4.); И.С. Ковальчук (Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин вузов МО РФ: дис. . канд. психол. наук: 19.00.03 - М., 2004); JI.M. Раймова (Социально-психологическая мотивация профессионального становления руководителей негосударственных образовательных учреждений: дис. канд. психол. наук: 19.00.05 - г. Ярославль, 2005); Н.Н. Богдан (Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики (Региональный аспект): дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 - г. Новосибирск, 2003); Э.С. Чугунова (Социально-психологические особенности профессиональной мотивации в инженерной деятельности и проблемы творческой активности. // Психол. журн. - 1985. -Т. 6,-№4. с. 73-86.).

Немало внимания уделялось проблеме формирования профессиональной готовности специалиста к самостоятельной деятельности, принципам и особенностям социально-профессиональной подготовки к деятельности уделялись в работах таких исследователей, как: В.Н. Гришай (Социологические проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях: дис. . канд. социол. наук. - г. Ставрополь, 1998); О.Н. Морозова (Формирование профессиональной готовности выпускников военных инженерных вузов в процессе овладения навыками технического перевода: автореф. дис. . канд. пед. наук. - г. Тамбов, 2000); Ю.И. Панков (Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя государственной противопожарной службы: социологический анализ: дис. . канд. социол. наук. - М., 2003); Т.Ю. Семёнова (Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности: социолого-управленческий аспект: дис. . канд. социол. наук. - М., 2003); Е.Г. Надежкин (Педагогическое стимулирование профессиональной самореализации курсантов военных вузов: дис. . канд. пед. наук. - г. Ярославль, 2003); В.Н. Балашов (Профессиональная социализация летного состава авиации ВС РФ: дис. . канд. социол. наук. - г. Мони-но, 2002) ; В.В. Шалупенко (Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: дис. канд. социол. наук. -М., 2006).

Особенности профессионального становления частично рассматриваются в научных исследованиях: М.Г. Солнышкиной (Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации Российского общества: дис. . доктора социол. наук. -М.: РГСУ, 2006.); М.И. Подзоровой (Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии: дис. . канд. пед. наук. - М.: РГСУ, 2006.); Д.В. Каширского (Психологические особенности студента-первокурсника будущего учителя математики на начальной стадии профессионального становления); В.П. Каргаполова (Профессиональное становление преподавателя физической культуры: автореф. канд. дис. . г. Омск, 1998.); Л.И. Шумской (Личностно-профессиональное становление студентов в процессе социализации. / Изд-во РИВШ, Социальная психология, 2005.); С.Л. Фоменко (Реализация модели мониторинга профессионального становления педагога - реальный фактор повышения качества образования в средней школе: материалы региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем»); С.М. Погудина (Критерии профессионального становления учащейся молодежи в

ВУЗ военно-физкультурного профиля. Кандидат педагогических наук, Чайковский государственный институт физической культуры, Чайковский Научно-теоретический журнал. - 2002. - №7.); Т.В. Кудрявцева (Исследование психологических особенностей профессионального становления личности. Методологические проблемы повышения эффективности психолого-педагогических исследований. / Отв. ред. Н.Д. Никандров. - М., 1985. - с. 132-143.); Ядрышниковой (Психологические особенности профессионального становления мастера ПТУ, 1986.); Э.Ф. Зеера (Психологические особенности кризисов профессионального становления. Психология профессий. - г. Екатеринбург, 1997).

В целом анализ разработанности научной задачи исследования профессионального становления авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе позволяет сделать вывод о том, что некоторые аспекты уже были предметом изучения. Однако это не исключает целесообразность и необходимость комплексного исследования вопросов, касающихся процесса профессионального становления авиационного инженера, связанных с изучением социального механизма управления формированием профессионализма, его реальным состоянием в вузе, а также выявлением значимых условий и факторов, влияющих на оптимизацию процесса. При этом следует отметить, что, во-первых, анализу подвергались, как правило, отдельные аспекты проблемы. Во-вторых, рассмотрение проводилось, как правило, для вузов с технологией обучения, существенно отличающейся от технологии обучения в военном авиационно-техническом вузе. Кроме того, отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований, посвященных проблемам профессиональной и военно-профессиональной направленности в развитии и становлении личности, следует отметить, что они нуждаются в дальнейшей научной разработке. Также, в связи с тем, что в настоящее время в России происходит переход к управлению качеством в образовании с учетом мировых достижений, зачастую требуется переосмысление ранее полученных результатов, наработанных на фоне особенностей и реформ своего времени.

Таким образом, актуальность проблемы, ее современное военно-социологическое значение и недостаточная разработанность предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования.

В приводимой работе рассматривается профессиональное становление авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе на основе социологического анализа. При этом основным является стремление к оптимальному сочетанию теоретического и эмпирического уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного опыта, глубокому осмыслению полученных результатов и моделированию наиболее целесообразных путей решения данной научной задачи.

Объект исследования: профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе ВВС РФ в современных условиях.

Предмет исследования: сущность, состояние и динамика процесса профессионального становления авиационного инженера в период обучения и воспитания в высшем военно-учебном заведении и его социологическое обеспечение.

Основная цель диссертационного исследования: на основе социологического анализа социальных характеристик, состояния и факторов, активно влияющих на процесс профессионального становления военного авиационного инженера в современных условиях, разработать рекомендации органам государственного и военного управления по повышению эффективности профессионального становления курсантов в процессе обучения и воспитания в авиационных инженерных ввузах.

Задачи диссертационного исследования, решение которых предполагает достижение поставленной цели:

1. Раскрыть сущность и уточнить основные теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального становления военного авиационного инженера с использованием достижений современной социологической науки, выработать авторский подход к определению понятия профессиональное становление военного авиационного инженера.

2. Провести теоретический анализ показателей профессионального становления военного авиационного инженера в военно-профессиональной предрасположенности и военно-профессиональной подготовленности, определяющих качество процесса.

3. Оценить особенности проведения профессионального отбора в авиационные ввузы РФ в настоящее время.

4. Провести эмпирический анализ, оценить состояние и динамику профессионального становления военного авиационного инженера на современном этапе преобразования и строительства ВВС.

5. Обосновать основные пути и условия оптимизационного воздействия на процесс профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе с целью повышения его эффективности и выработать практические рекомендации военным и государственным органам по управлению этим процессом.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональное становление военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в вузе отражает степень интериоризации предписанных институционально значимых ценностей и норм военной службы, а также видов профессиональной деятельности к первичной офицерской должности.

2. Современное состояние процесса профессионального становления военного авиационного инженера не в полной мере отвечает потребностям военной организации. Значительную долю выпускников в настоящее время составляют военнослужащие с низкой профессиональной направленностью, что влечет за собой общее снижение уровня боевой подготовки и службы войск, значительные кадровые и ресурсные потери для Вооруженных Сил.

3. Значимость проблемы формирования высокого уровня профессиональной направленности у выпускников авиационных инженерных ввузов в настоящее время недооценивается, влияние институтов и субъектов военно-профессиональной подготовки на курсантов недостаточно, что затрудняет повышение эффективности военно-социального управления на основе всестороннего, полного учета социальных характеристик объектов военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии. К ним относятся концепции современного общества, его социальной структуры и военной организации; социальной сущности человека; статусно-ролевая и диспозицион-ная теории личности. Нами использовались основные идеи и прикладные разработки в области социологии профессий, социологии труда, социологии образования и военной социологии, которые нашли свое отражение в работах П. Бурдье, М. Вебера, К. Дженкса, Э. Дюркгейма, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Дж. Коулмэна, B.C. Магун, А. Маслоу, В.Я. Нечаева, Т. Парсонса, А.И. Пригожина, М.Н. Руткевич, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

Отдельные методологические аспекты исследования опираются на теорию потребностей личности, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных явлений и процессов, базовые положения социологии молодежи и социологии управления. В работе также были использованы идеи и взгляды современных ученых по проблемам развития Вооруженных Сил РФ, реформирования общего и военного образования.

В работе использованы социально-философский и социально-психологический подходы, разработки в области профессиологии, педагогики высшей военной школы по профессиональному самоопределению и социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения.

Информационную и эмпирическую базу диссертационной работы составили:

• анализ нормативных документов по изучаемой проблеме, регламентирующих организацию и функционирование системы военного образования;

• официальные статистические данные МО РФ, а также данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ;

• результаты авторского исследовательского проекта «Динамика профессионального становления авиационного инженера, как форма активности личности в процессе обучения и воспитания в военном ввузе». Проект включил в себя социологическое исследование, проведенное диссертантом в два этапа. На первом этапе, в период набора абитуриентов в 2005 году было опрошено более 400 поступающих. На втором этапе осуществлялась работа с более чем 500 курсантами - будущими выпускниками авиационных инженерных ввузов Москвы, Ставрополя, Иркутска, Твери 2006-2009 г.г. Однородность генеральной совокупности позволила использовать случайную бесповторную выборку. На втором этапе гнездование осуществлялось только по четырем курсам обучения - от второго по пятый. Доверительный интервал для обыкновенной надежности (от 3 до 10%) определен на уровне 0,05 (ошибка выборки +5%).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общепринятых теоретико-методологических принципов социологического анализа социальных явлений; научно обоснованной социологической методикой исследования профессионального становления военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в ввузе МО РФ; количественными и качественными методами сбора первичной социологической информации; математико-статистическими и логическими методами обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с результатами других военно-социологических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Разработка и апробация методики социологического исследования профессионального становления военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в вузе, которая может использоваться органами военного управления как методическая база для изучения и оценки качества этой подготовки.

2. Формулирование научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по повышению профессионализма выпускников ввузов в современных условиях.

3. Возможности использования аналитических и статистических результатов исследования в качестве информационного материала, необходимого для принятия управленческих решений, а также в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ввузов.

4. Возможность использования результатов исследования при проведении анализа успешности профессионального становления курсантов вузов других родов и видов ВС РФ с учетом соответствующих квалификационных требований.

В процессе реализации цели и задач диссертационного исследования были получены результаты имеющие научную новизну:

1. Уточнены основные теоретико-методологические подходы и понятийно-категориальный аппарат в исследовании процесса профессионального становления военного авиационного специалиста в современном ввузе МО РФ; дано авторское определение понятия профессиональное становление военного авиационного инженера.

2. Разработана система показателей для описания качества профессионального становления курсантов авиационного инженерного ввуза во время обучения и воспитания в нем.

3. Обоснована целесообразность использования авторской модели по учету мотивационной составляющей военно-профессиональной направленности абитуриентов вуза для проектирования и прогноза успешности профессионального становления военных авиационных инженеров в период обучения и воспитания, а также военной службы в офицерском звании.

4. Проведен эмпирический анализ успешности профессионального становления военных авиационных инженеров во время обучения и воспитания в вузе. Выявлены основные тенденции процесса, факторы, воздействующие на него, и основные его показатели.

5. Сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций высшему военному руководству по совершенствованию процесса профессионального становления военного авиационного инженера в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации на период до 2025 года.

Положения выносимые па защиту:

1. Профессиональное становление военного авиационного инженера в вузе - это процесс последовательного, динамического изменения свойств личности под воздействием различных факторов в связи с приобретением ею профессиональных знаний, навыков и умений в процессе обучения в авиационном инженерном ввузе. Качество профессионального становления определяется результатами наращивания военно-профессиональной обученности и высокой военно-профессиональной предрасположенности.

2. Процесс профессионального становления военного авиационного инженера при определении успешности профессионального становления курсантов в вузах ВВС основывается на учете показателей трех равноправных блоков. Показатели вводимого социологического отбора, показатели действующего профессионального психологического и экзаменационного отбора, а также показатели успешности обучения в авиационном инженерном ввузе с расширенным спектром их мониторинга и учета. Результаты профессионального психологического отбора и успешности сдачи вступительных экзаменов характеризуют стартовые возможности курсанта на обучение в ввузе. Социологический отбор определяет военно-профессиональную направленность как установочный коэффициент абитуриента на реализацию собственных стартовых возможностей в интересах будущей профессиональной деятельности по военной специальности, с одной стороны, а с другой - характеризует возможность корректировки личностной позиции в интересах служебной деятельности. В совокупности измеренные показатели позволяют оценить военно-профессиональную предрасположенность абитуриента. Мониторинг результатов обучения и изменения личностных установок позволяет вносить своевременные корректировки в процесс профессионального становления авиационного инженера в военном вузе в интересах самой личности и государства.

3. Результаты социологического анализа мотивационной составляющей военно-профессиональной направленности абитуриентов вуза имеют значение для прогнозирования успешности профессионального становления курсанта. Учет таких показателей - как карьерное устремление личности абитуриента, понимание возможностей военной службы, высокого статуса и ответственности военного авиационного инженера в сфере обеспечения безопасности РФ, видение собственного будущего на срок службы более пяти лет в неразрывности с профессией военного авиационного инженера, готовность к тяготам воинской службы, высокая оценка престижности профессии военного авиационного инженера и других, позволяют с высокой степенью достоверности априорно оценить перспективность абитуриента и в плане усвоения профессиональных знаний, навыков и умений, и в плане предполагаемого вектора их реализации. Экономятся государственные средства на подготовку специалистов, не собирающихся становиться таковыми.

4. Динамика и особенности процесса профессионального становления военного авиационного инженера в вузах ВВС РФ на современном этапе характеризуются среднестатистической сменой вектора профессиональной направленности обучающихся. Переориентировка его, имеет отрицательную направленность для ВС и порождена как недостатками при отборе абитуриентов, так и недостатками в мониторинге успешности профессионального становления учащихся ввуза, это формирует потребность во введении социологического сопровождения процесса профессионального становления.

5. Основные пути оптимизации профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе, обусловлены совершенствованием деятельности военных комиссариатов по формированию контингента абитуриентов, проведением профессионального отбора с использованием социологических методик, а также в социологическом сопровождении обучающихся в период профессионального становления в вузе. Наибольший успех реализация предложенных мер может иметь в условиях разработки и внедрения профессиограмм, мониторинга и работы с профессиональной направленностью обучающихся, а также введения обязательных курсов повышения квалификации для курсовых офицеров.

Структура диссертации: определена спецификой предмета, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Анализируя проведенное исследование, автор полагает, что основные пути оптимизации процесса профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе могут быть реализованы, в первую очередь, путем совершенствования механизмов формирования контингента абитуриентов, проведения профессионального отбора с использованием социологической составляющей, а также постоянного социологического сопровождения обучающихся на всем периоде профессионального становления в вузе. Конечно, огромную роль играет совершенствование законодательной базы и по внедрению выше изложенных результатов исследования, и по улучшению качества материального и социального обеспечения. Наибольший успех реализация данных путей может иметь в условиях разработки и внедрения профессиограмм на этапах предварительного (в военном комиссариате) и основного (в ввузе) отборов. Социологическое сопровождение в период обучения в ввузе позволит более точно следить за успешностью профессионального становления обучающихся, а введение обязательных курсов повышения квалификации для курсовых офицеров поможет обеспечить развитие и совершенствование инструментария по отслеживанию и коррекции возникающих противоречий профессионального становления курсантов. Активизация государственной политики по наращиванию вступительного конкурса до оптимального уровня позволит априорно повысить уровень обучающихся. Выполнение условий контракта со стороны государства на 100%, его юридическая и социальная добропорядочность в отношении военнослужащих, а также ужесточение мер за невыполнение условий контракта обеими сторонами уменьшит реализацию формальных поводов к увольнению из ВВС тех будущих выпускников, которые не посчитались с социальными ценностями патриота. Установление зависимости оклада специалиста от его профессиональной компетентности, введение и совершенствование механизмов обеспечения этой зависимости - все это повысит статус и профессии, и профессионала.

Диалектическое единство профессионального становления курсантов авиационных инженерных ввузов определяется, с одной стороны, возможностями и стремлением обучаемых к овладению и осуществлению деятельности военного авиационного инженера, с другой - требованиями современного военного дела и профессиональными критериями офицера авиаинженера. Возможности и требования сосуществуют в диалектической борьбе, один из основных результатов которой проявляется в реальности в виде успешности профессионального становления курсантов к осуществлению деятельности военного авиационного инженера.

Результаты проведенного исследования убеждают, что оценка типа нервной деятельности, темперамента, памяти, внимания, мышления, способностей и т. д., проводимая группами профессионально-психологического отбора ввузов, позволяет определить предрасположенность и способность человека к овладению профессией. Эти данные помогают оптимизировать работу ввуза по проведению образовательного и воспитательного процесса. Но эти данные не позволяют определить мотивацию абитуриента на получение образования, а значит предполагаемую абитуриентом цель его использования. Именно эта проблема является одной из важнейших причин увольнения огромного числа выпускников уже в первые годы после выпуска из ввуза.

Требуется определение и работа с мотивацией абитуриентов ввузов ВВС, т.е. работа над определением перспективности абитуриента как будущего военного авиационного инженера и ее возможная коррекция в рамках Конституции.

Ранее уже отмечалось, что личность в процессе профессионального становления во время обучения и воспитания в ввузе проходит три основных этапа: поступление в ввуз, обучение в нем и аттестация перед службой в ВВС. Качество и успешность процесса профессионального становления во время обучения и воспитания в ввузе зависят от предрасположенности и направленности личности. Соответствующим этапам профессионального становления соответствуют и основные задачи, стоящие перед субъектами военно-социального управления:

- отбор наиболее способных к обучению и направленных на службу кандидатов, т.е. лиц с наибольшей профессиональной направленностью и предрасположенностью;

- обучение и воспитание в ввузе как этап состоящий в сохранении и развитии военно-профессиональной предрасположенности и направленности, обеспечении высокой военно-профессиональной обученности согласно квалификационных требований, обеспечивающих в своем диалектическом единстве с предрасположенностью успешность профессионального становления военного авиационного инженера.

Основные пути повышения эффективности военно-социального управления процессом профессионального становления военных авиационных инженеров определяются как:

- совершенствование систем формирования контингента кандидатов, проведения качества профессионального отбора за счет развития его социологической составляющей, социально-психологического сопровождения в процессе обучения и воспитания (коррекции военно-профессиональной предрасположенности и направленности);

- совершенствование параметров системы обучения и воспитания в ввузе с упором на самовоспитание и самообразование обучающихся;

- использование теоретических выводов и положений диссертационной работы в процессе преподавания в авиационных инженерных ввузах и при разработке концепции военно-социального управления в ввузе (через воздействие на факторы, непосредственно влияющие на качество профессионального становления военных авиационных инженеров в процессе обучения и воспитания).

Отсюда автор определяет условия повышения качества профессионального становления военного авиационного инженера как концептуального решения проблемы воспроизводства страты военных авиационных инженеров. В связи с этими целевыми установками и выводами настоящей диссертационной работы автор считает необходимым рекомендовать:

- ввести социологическую составляющую определения профессионального становления военного авиационного инженера, отразив дефиницию в организационно-методических указаниях на новый учебный год;

- предусмотреть в учебных программах по философии, социологии, психологии и педагогике изучение основ описания и оценивания процесса профессионального становления военного авиационного инженера в рамках курса «введение в профессию»; определить отдельным видом учета и анализа военно-профессиональную направленность и предрасположенность, так как в способности стабильного выполнения военно-социальных функций концентрируются результаты всех видов обучения и воспитания;

- произвести увеличение количества штатных должностей офицеров воспитателей в курсантских подразделениях;

- результаты психологического обследования в процессе профессионального отбора должны использоваться не только для прогнозирования профпригодности, но и для улучшения организации и условий обучения и деятельности специалистов. Это означает, что информация о состоянии индивидуально-психологических качеств обследуемых, получаемая на этапе отбора, должна использоваться для целенаправленного построения процесса воспитания и обучения, рационализации программ подготовки, регламентации профессиональной нагрузки, совершенствования учебно-тренировочных средств и т. д.

- данные изучения мотивационной сферы абитуриентов доводить до командного, профессорско-преподавательского и руководящего состава с целью оптимизации применения корректирующих методик в процессе обучения и воспитания в ввузе.

Основные пути повышения эффективности военно-социального управления заключаются в предложенном комплексе практических мероприятий, связанного, с одной стороны, с задачами оптимизации управления процессом профессионального становления военных авиационных инженеров в ввузах, повышения его эффективности и качества; с другой стороны, с дальнейшими направлениями исследования проблем профессионального становления военных авиационных инженеров.

Констатируемый ряд проблем, попавших в фокус проведенного социологического исследования, основные результаты их изучения в ракурсе профессионального становления авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе служат базой для повышения адекватности принимаемых управленческих решений в интересах как личности авиационного инженера, так и государства.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа над объектом исследования - профессиональным становлением военного авиационного инженера в процессе его обучения и воспитания в военном вузе ВВС РФ в современных условиях и предметом настоящего диссертационного исследования - сущность, состояние и динамика протекания процесса профессионального становления авиационного инженера в период обучения и воспитания в высшем военно-учебном заведении и его социологическое обеспечение достигла поставленных целей. На основе теоретико-методологического анализа процесса профессионального становления военного авиационного инженера определена дефиниция процесса, формируемая во время обучения и воспитания в инженерном ввузе ВВС России, раскрыта и показана ее структура. Обоснованы основные пути повышения успешности процесса профессионального становления военного авиационного инженера в современных условиях.

В диссертационной работе раскрыто содержание, изучены основные подходы к исследованию проблем профессионального становления военного авиационного инженера в современной науке. Проведен теоретический анализ и оценены состояние и динамика профессионального становления военного авиационного инженера на современном этапе преобразования и строительства ВВС. Определены объективные и субъективные составляющие, обусловливающие эффективность формирования личности курсанта, как авиационного инженера - профессионала. Выявлены возможности повышения успешности процесса профессионального становления военного авиационного инженера в современных условиях. Обоснованы основные пути и условия оптимизационного воздействия на процесс профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе и выработаны практические рекомендации органам военного и военно-социального управления по регулированию этого процесса.

Теоретико-методологический анализ профессионального становления военного авиационного инженера позволил обосновать основные подходы к пониманию его сущности не только как видового понятия социальной и военно-служебной деятельности, но и как военно-социальной системы. Системы, обладающей свойствами саморегуляции и самоорганизации как специфического взаимодействия личности курсанта и социальной среды военно-учебного заведения, обеспечивающего принятие и взаимное согласование ролей и норм в профессиональной жизнедеятельности. Деятельности, являющейся одной из составляющих частей процесса социальной стратификации общества.

Работа по данному диссертационному исследованию позволяет сделать ряд взвешенных выводов и предложений.

Профессиональное становление курсантов инженерно-технических ввузов представляет собой процесс обретения необходимого и достаточного, согласно квалификационным требованиям уровня знаний, навыков и умений авиационно-инженерной, военной и социокультурной областей. Процесс, обеспечивающий формирование профессионально-значимых качеств, гарантирующих успешное осуществление профессии военного авиационного инженера и исполнение других социальных функций и ролей, соответствующих личности авиационного инженера, статусу офицера Военно-воздушных сил и гражданина РФ.

Профессиональное становление курсантов происходит через последовательное наложение друг на друга, на основе развития, позволяющего осуществлять переход на новый, качественный уровень, военно-профессиональной подготовленности на военно-профессиональную предрасположенность личностей, обладающих соответствующей военно-профессиональной направленностью.

Как определение: профессиональное становление военного авиационного инженера в вузе - это процесс последовательного, динамического изменения свойств личности под воздействием различных факторов в связи с приобретением ею профессиональных знаний, навыков и умений в процессе обучения в авиационном инженерном ввузе. Качество профессионального становления определяется результатами наращивания военно-профессиональной обученности и высокой военно-профессиональной предрасположенности.

Военно-профессиональная обученность курсантов авиационных инженерных ввузов - это качественный показатель необходимого и условно достаточного уровня знаний, навыков и умений, обеспечивающих формирование профессионально-значимых качеств, гарантирующих успешное осуществление профессии военного авиационного инженера.

Военно-профессиональная предрасположенность будущих военных авиационных инженеров - это соответствие военно-профессиональной направленности реальному уровню способностей, необходимых для успешного овладения профессией военного авиационного инженера.

Под военно-профессиональной направленностью, автором солидарно с 121

А.В. Барабанщиковым понимаются совокупность наиболее устойчивых жизненных и военно-специальных целей, отношений к существенным сторонам службы и другим социальным ценностям, а также ведущие мотивы деятельности и поведения.

Иначе: военно-профессиональная направленность - это совокупность наиболее устойчивых жизненных и военно-специальных целей, отношений к существенным сторонам военной службы и другим социальным ценностям, оказывающее основное влияние на активность человека.

Учитывая место и роль системы военного образования в культуре современного общества, следует обозначить двустороннюю позицию военного образования. С одной стороны, оно выступает как профессиональное образование в рамках общественного разделения труда, с другой стороны, военное образование - это составная часть процесса социальной стратификации общества, выполняющая роль воспроизводства профессионалов вооруженной борьбы и ее обеспечения в интересах защиты национальной безопасности и формирования социальной страты офицеров Вооруженных сил.

121 См. Военная педагогика и психология / Под ред. А.В. Барабанщикова М.: Воениздат, 1986.-е. 327.

В связи с тем, что профессия военного авиационного инженера существует в единстве военной, специально-инженерной, социокультурной и психофизиологической составляющих, при этом основной является специально-инженерная, то в данном соответствии профессионализм курсантов, формирующийся в процессе обучения и воспитания в ходе общей, общей специальной, военно-специальной и инженерно-специальной подготовок, остальные показатели рассматриваются через призму авиационно-инженерной специальности.

Методика оценки качества профессионального становления военного авиационного инженера предусматривает наличие двух основных уровней. Первый уровень, общенаучный и общесоциологический, базируется на положениях теорий, составивших теоретико-методологическую основу настоящего исследования. Второй уровень основан на методологии конкретного военно-социологического обследования, на выборке совокупности респондентов и случайном повторном отборе, методах опроса, изучения документов, экспертных оценок, методе статистического описания и оценивания.

Оценка качества профессионального становления военного авиационного инженера основана на методике определения ее уровней. Качество профессионального становления определяется в зависимости от предрасположенности и подготовленности, измерение которых осуществляется на основе сложившейся системы шкалирования (4-х и 9-ти балльные шкалы) с помощью объективных и субъективных показателей.

Объективными показателями выступают: результаты профессионального психологического отбора при поступлении в авиационный инженерный ввуз; результаты опросов абитуриентов, курсантов, профессорско-преподавательского и руководящего состава; успеваемость курсантов по основным видам подготовки. Субъективными показателями являются индивидуальные оценки респондентами своих возможностей, способностей, значимости целей и ожиданий от исполнения социальных функций и ролей в своем профессиональном будущем.

При оценке профессионального становления военного авиационного инженера производился сбор первичной социологической информации в ходе социологических обследований (июнь 2005 - июль 2006гг). В них применялась разработанная автором методика социологической оценки профессиональной предрасположенности и направленности как компонентов профессионального становления военного авиационного инженера. Проводился опрос по изучению целей и стимулов обучаемых, а также по изучению предрасположенности и подготовленности, их измерения в процессе профессионального становления военного авиационного инженера.

Результаты изучения профессиональной предрасположенности абитуриентов и курсантов авиационных инженерных ввузов говорят о том, что 60% кандидатов имеют достаточную степень выраженности военно-профессиональной направленности, а 93% по результатам ППО имеют благоприятный и удовлетворительный прогноз на обучение по профессии военного авиационного инженера.

Тот факт, что среди кандидатов для обучения 7% имеют неудовлетворительный уровень предрасположенности к профессии военного авиационного инженера, а у 40% военно-профессиональная направленность практически отсутствует, указывает на необходимость ведения тщательнейшей работы по выявлению кандидатов, не предрасположенных к профессии военных авиационных инженеров. Деятельность необходимо активизировать в период сдачи вступительных экзаменов, чтобы минимизировать возможность поступления в авиационные инженерные ввузы лиц с неудовлетворительной военно-профессиональной направленностью. Это позволит также снизить общий уровень затрат на подготовку военных инженеров за счет уменьшения оттока увольняющихся специалистов из ВС после выпуска из ввуза.

Распределение обучающихся по уровням успешности профессионального становления в соответствии с профессиональными критериями показало, что в среднем по всем курсам большая часть обучающихся обладает высокой и выше средней успешностью в процессе профессионального становления военного авиационного инженера и составляет примерно 63%. Средняя успешность присуща примерно 27% обучающихся, а около 10% обучаются в среднем ниже чем на 3,5 балла по отдельным блокам дисциплин. С наибольшей прилежностью на всех курсах обучающиеся относятся к блоку гуманитарных дисциплин, наименьшей успешностью пользуются военные дисциплины у курсантов начальных курсов, а у курсантов старших курсов это место отводится блоку авиационно-инженерных дисциплин.

Динамика процесса профессионального становления военного авиационного инженера, оцениваемая в данной работе, показала, что резерв повышения ее реального уровня успешности в настоящее время находится в первую очередь в личностно-мотивационной сфере обучаемых. По мнению самих обучающихся, успеваемость находится на уровне ниже потенциально возможного у 83,3% по военно-специальному блоку дисциплин, у 83,7% по инженерно-специальному блоку дисциплин и у 72,6% по социокультурному (гуманитарному) блоку дисциплин.

Курсанты выпускных курсов полагают, что на «хорошо» и «отлично» могут обучаться 98,7% из них, а реально этих результатов достигает только 71%). Эти цифры говорят о том, что резерв для повышения качества профессионального становления военного авиационного инженера на основе оптимизации военно-социального управления учебно-воспитательным процессом находится, в первую очередь, в области влияния на мотивационную сферу личности курсантов и составляет до 28%) только на выпускных курсах, а на младших курсах - это более 38%.

Проведенное исследование позволило вскрыть и измерить динамику протекания процесса профессионального становления военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в ввузе. Показатель, характеризующий объем усвоенных знаний и приобретённых навыков и умений, отражает не только вероятность существования в объективной реальности потенциальных возможностей, но и удельный вес каждого слагаемого в системе в целом, однозначно обозначает направление в положительной полусфере учебно-воспитательной деятельности курсантов. Однако одним из моментов, требующих особого внимания и обусловливающих необходимость данной работы, является то, что ответы обучающихся на вопрос: «По сравнению со своей позицией абитуриента, в настоящее время моя цель обучения в авиационном инженерном ввузе» получила распределение приведенное на гистограмме 13:

Гистограмма 13 утвердилась и получила положитель ное приращение осталась по прежнему значимой потускнела на фоне новых, недавно обнаружении х пе р спе ктив обе зличила сь

От курса к курсу явно прослеживается уменьшение количества обучающихся, чьи устремления остались по-прежнему значимыми. Наблюдается явный рост количества тех, чьи устремления на профессиональную авиацион-но-инженерную будущность тускнеют на фоне новых, вновь обнаруженных перспектив. Из общей тенденции выпадает выпускной курс, чьи ответы, не взирая на анонимность опроса, скорректированы близостью выпуска.

Процесс профессионального становления военного авиационного инженера подтверждает вывод о том, что резерв повышения его реального уровня в настоящее время находится, в первую очередь, в личностно-мотивационной сфере обучаемых и составляет до 47%. Это подтверждает факт низкой эффективности воспитательной работы, проводимой в учебных заведениях.

В результате проведенного исследования четко обозначилось наиболее слабое звено в процессе оценивания успешности профессионального становления военного авиационного инженера, которое заключается в определении

2 курс 3 курс 4 курс 5 курс степени выраженности военно-профессиональной направленности как составляющей предрасположенности в период вступительных экзаменов в условиях жестких временных рамок.

В настоящей диссертационной работе решение взятой проблемы представлено апробацией методики социологической оценки военно-профессиональной направленности в ходе профессиональней экспертизы при поступлении в ввуз. Результаты ее применения во время набора 2006г. подтвердились контрольными данными, полученными по апробированному личностному вопроснику составленному на основе наработанного опыта и рекомендуемому для применения в ходе проведения профессионального отбора, а также результатами социологического исследования 2005г.

Разработанная методика после проверки на устойчивость измерения, может применяться при переходе к созданию на ее основе специальной методики изучения личности. Наряду с этим, другим перспективным направлением дальнейшей разработки проблемы профессионального становления является анализ надежности военного авиационного инженера и ее формирования в учебно-воспитательном процессе, так как в этой части профессионального становления в наиболее концентрированной форме отражается военно-профессиональное предназначение, заключающееся в способности личности стабильно выполнять профессиональные функции как в нормальных, так и в особых и экстремальных условиях жизнедеятельности войск.

Детальной проработки требует рассмотрение перспектив корректировки процесса профессионального становления военного авиационного инженера в зависимости от социально-демографических тенденций в рамках системы социального воспроизводства страты офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. Особого внимания заслуживает определение оптимальной степени открытости этой системы, так как закрытые социальные системы неизбежно отмирают122.

122 См.: К.Р. Поппер Открытое общество и его враги: Пер. с англ.: в 2 т. - М.: Феникс. / Международный Фонд «Культурная инициатива». 1992. Т. 1.-е. 213-249.

Вопросы данной проблематики вызвали особое внимание на 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2006».

Так как одной из целей данной работы и целью влияния на социальные процессы вообще является оптимизация функционирования общественных систем и процессов, протекающих в них, то оптимизация выступает основной целью воздействия на процесс профессионального становления.

Исходя из анализа результатов исследования, пути повышения успешности процесса профессионального становления военного авиационного инженера во время обучения в авиационном инженерном ввузе в современных условиях можно представить как комплекс практических мероприятий двух направленностей: с одной стороны, связанных с задачами оптимизации процесса профессионального становлениея, повышением его эффективности и качества, с другой - с дальнейшими исследованиями проблем процесса профессионального становления военного авиационного инженера. Отсюда видятся следующие основные пути повышения эффективности военно-социального управления, лежащие через совершенствование:

- системы формирования контингента кандидатов;

- компонентов системы профессиональной экспертизы при поступлении;

- системы социально-психологического сопровождения в процессе учебы и службы;

- совершенствование параметров системы обучения и воспитания в авиационном инженерном ввузе;

- самовоспитание и самообразование объекта управления (курсантов -обучающихся).

В процессе профессионального становления военного авиационного инженера можно выделить два основных уровня военно-социального управления: уровень Главкомата ВВС и уровень военно-учебного заведения. Поэтому пути повышения его эффективности, связанные с организационными решениями, целесообразно адресовать в соответствии с особенностями и возможностями обоих уровней.

Главкомат ВВС и Главный штаб ВВС концептуально решают проблемы воспроизводства страты военных авиационных инженеров123, формулируют концепцию авиационно-инженерного обучения и воспитания, осуществляют ее моделирование, программирование и планирование. В связи с этими целевыми установками и выводами, настоящей работы, автор считает необходимым:

- ввести в концепцию обучения и воспитания в ввузе социологическую составляющую определения качества профессионального становления военного авиационного инженера, отразив это в организационно-методических указаниях на учебный год;

- предусмотреть в учебных программах по философии, социологии, психологии и педагогике, в рамках курса «Введение в профессию» ,изучение основ описания и оценивания качества профессионального становления военного авиационного инженера;

- определить отдельным видом учета и анализа успешности профессионального становления авиационного инженера военно-профессиональную направленность и предрасположенность, так как в способности стабильного выполнения военно-социальных функций концентрируются результаты всех видов обучения и воспитания;

- с целью повышения воспитательного воздействия на обучающихся, увеличить количество штатных должностей офицеров - воспитателей в курсантских подразделениях;

- результаты психологического обследования в процессе профессионального отбора должны использоваться не только для прогнозирования профпригодности, но и для улучшения организации и условий обучения

123 См.: Положение о высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации: утв. пр. МО РФ 05.04.94, №110. - М., 1994. Изменения в приказе Министерства обороны РФ от 11 апреля 1997. №137; Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.05.2003 -№251, от 06.12.2004 №740, от 26.12.2005 № 805, с изм., внесенными распоряжением Правительства РФ от 21.10.2004.). и деятельности специалистов. Это означает, что информация о состоянии индивидуально-психологических качеств обследуемых, получаемая на этапе отбора, должна использоваться для целенаправленного построения процесса воспитания и обучения, рационализации программ подготовки, регламентации профессиональной нагрузки, совершенствования учебно-тренировочных средств и т. д.;

- данные изучения мотивационной сферы абитуриентов доводить до всего командного, профессорско-преподавательского и руководящего состава с целью оптимизации применения корректирующих и корригирующих методик в процессе обучения и воспитания в ввузе.

Воздействие на процесс профессионального становления в ввузе, необходимо увязывать непосредственно с личностью военного авиационного инженера. Основными субъектами организующей деятельности являются: командование и штаб ввуза, учебный и воспитательный отделы, профессорско-преподавательский состав, а также группа профессионально-психологического отбора и непосредственный руководящий состав, которые организуют и реализуют концепции военно-инженерного обучения и воспитания, осуществляя тем самым повседневное руководство124 жизнедеятельностью обучающихся. В целях повышения успешности профессионального становления автор считает необходимым:

- определить возможности оптимизации процесса формирования структурных компонентов профессионального становления военного авиационного инженера;

- в организационно-методических указаниях субъектам учебно-воспитательного процесса отразить необходимость комплексного изучения вопросов касающихся процесса профессионального становления военного авиационного инженера и его составляющих;

124 См.: Положение о высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации: утв. пр. МО РФ 05.04.94. №110. - М., 1994. Изменения в приказе Министерства обороны РФ от 11 апреля 1997. -№137; Приказ МО РФ от 12 марта 2003 г. №80 Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ http://www.zaki.ru/pages.php7icH6655

- организовать с помощью отдела воспитательной работы и группы профессионального психологического отбора постоянное социологическое отслеживание уровня мотивационной сферы курсантов в целях оперативного влияния на нее силами и средствами учебно-воспитательной работы;

- предусмотреть в учебных планах по философии, социологии, психологии, педагогике и профилирующих кафедр, изучение основ описания и оценивания процесса профессионального становления военного авиационного инженера;

- увеличить количество практических занятий в учебных дисциплинах -основы государства и права, философия, социология, психология, педагогика и профилирующих кафедр, имеющих целью моделирование особых ситуаций военно-социальной практики и оценки военно-социальной подготовленности и надежности курсантов;

- предусмотреть комплекс воспитательных мероприятий в процессе практического обучения с целью влияния на мотивационную сферу обучающихся;

- осуществлять распределение курсантов по группам с учетом реального уровня их мотивационной направленности и успешности в процессе профессионального становления на предмет способности к принятию корректирующих методик;

- проводить своевременную Корректировку методики социологической оценки военно-профессиональной предрасположенности и направленности в процессе профессионального становления курсантов - будущих авиационных инженеров;

- на основе имеющихся наработок приступить к разработке универсальной методики изучения профессиональной пригодности личности в интересах повышения эффективности и качества профессиональной экспертизы, проводимой при поступлении в авиационное инженерное высшее военное учебное заведение.

В ходе определения путей оптимизации процесса профессионального становления военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в ввузе необходимо акцентировать внимание на том, что на основе анализа результатов исследования для обучаемой в настоящее время совокупности курсантов, наиболее целесообразно применение универсальных методик, Методик корректирующих личности по направленности, так как основной резерв повышения качества процесса профессионального становления военного авиационного инженера скрыт в мотивационной сфере и составляет до 47%.

Процесс профессионального становления военного авиационного инженера, по нашему мнению, подвержен положительной коррекции, которая в процессе обучения и воспитания в ввузе находит свое выражение в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы для последующей разработки проблем военного и инженерного обучения.

Выполненная работа имеет практическую значимость, заключающуюся в предложенном комплексе практических мероприятий, связанном, с одной стороны, с задачами оптимизации процесса профессионального становления военного авиационного инженера в ввузе, повышения его эффективности и качества; а с другой - с дальнейшими исследованиями проблем профессионального становления авиационного инженера.

В настоящей диссертационной работе предложен ряд подходов к описанию и оценке уровня качества процесса профессионального становления военного авиационного инженера в современных условиях на фоне повышения требований к профессионализму личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Это может служить ключом к разрешению данной задачи, во-первых, в интересах личности военного авиационного инженера и, во-вторых, в интересах повышения безопасности страны через эффективность учебно-воспитательного процесса в ввузах Военно-воздушных сил России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ"

На правах рукописи

□030В8843 • ■ - <.ииг

Царю к Анатолий Дмитриевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ АВИАЦИОННОГО ИНЖЕНЕРА В ВОЕННОМ ВУЗЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

.Москва - 2007

003068843

Работа выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета

Научный руководитель-.

доктор социологических наук, профессор Осад чая Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Фетисов Эдуард Николаевич

кандидат философских наук, доцент Ма рюшки н Михаил Григорьевич

Ведущая организация:

Военно-воздушная академия имени ГО* А, Гагарина

Защита состоится мая 2007 г. в «/б» часов на заседании диссер-

тационного совета по социологическим наукам Д 212.341,01 при Российском государственном социальном университете по адресу; 129226, г. Моек на, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского государственного социального университета но адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3,

Автореферат разослан «» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (¿А^^му' И.В, Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы научного исследования.

В обеспечении военной безопасности и защите интересов Российской Федерации в современных условиях важная роль принадлежит Военно-воздушным силам (ВВС) Объективным свидетельством возрастания значимости этого вида Вооруженных сил (ВС) во всем мире служит военная практика Если в арабо-израильском конфликте (60-70-х гг) на долю военной авиации приходилось порядка 55-60% всего объема задач, то в операциях многонациональных сил в Югославии (1999 г), а также в военных действиях в зоне Персидского залива (1991 и 2003 гг.) - не менее 70-80% всего объема задач, решаемых группировками войск в военном конфликте

Эффективность применения и боеспособность ВВС детерминируется не только численностью, технической оснащенностью и мобильностью, но прежде всего высокой выучкой и профессионализмом личного состава Безукоризненную подготовку боевой авиационной техники может обеспечить не просто инженер как технический специалист, а высокоразвитая личность, гражданин, патриот России Особенности, содержание и характер авиационно-инженерной деятельности формируют особый тип личности военного авиационного инженера Однако процесс формирования современного авиационного инженера протекает сложно, сталкиваясь с серьезными трудностями В настоящее время существует противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, молодые граждане РФ стремятся получить образование по профилю военного авиационного инженера, а с другой - не стремятся реализовать это образование по прямому предназначению Двойственность ориентации многих молодых граждан РФ на получение профессии военного авиационного инженера обусловлена, с одной стороны, их стремлением реализовать свою индивидуальную жизненную мотивацию поступления в престижный ввуз с льготными условиями обучения, с другой - желанием после выпуска из высшего военного учебного заведения (ввуза) использовать свою специальность и квалификацию в областях, не связанных с деятельностью в Вооруженных силах Несостоятельность системы военного образования сегодня заключается не только в том, что количество курсантов, сменивших век-

тор реализации профессии, растет от курса к курсу, но и в том, что отсутствуют действенные методики, не позволяющие набирать в инженерные ввузы молодых людей с ярко выраженной двойственностью жизненных целеустремлений и способные помочь корректировать позиции личностей не четко определившихся со службой в боевых частях ВВС Такое положение приводит к тому, что многие должности, рассчитанные на выпускников инженерных ввузов ВВС, заполняются специалистами более низкого уровня подготовки По нашему мнению, наиболее эффективное воздействие по решению данного противоречия целесообразно проводить на этапе профессионального психологического отбора в ввузе, а также в период обучения и воспитания в нем

Наличие значимой и неразрешенной проблемы актуализирует потребность в научном осмыслении реального состояния, особенностей и динамики профессионального становления военного авиационного инженера, которая обусловлена

во-первых, требованиями современной военно-политической обстановки, военного дела и особенностями процесса преобразования и строительства общества и его Вооруженных сил Личность, осуществляющая определенный род деятельности (вид труда), должна иметь необходимый и достаточный уровень профессионально-значимых качеств, гарантирующих выполнение задач, стоящих перед профессией в рамках общественного разделения труда,

во-вторых, необходимостью реформирования всей системы военного образования в Российской Федерации, главными задачами которого являются оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений в соответствии с новой структурой и численностью Вооруженных сил,

в-третьих, совершенствованием учебно-воспитательного процесса в военном вузе, занимающего центральное место в профессиональном становлении военного авиационного инженера,

в-четвертых, недостаточным уровнем разработки теоретических и прикладных социологических аспектов воздействия на процесс профессионального становления авиационного инженера;

в-пятых, необходимостью дальнейшей научной разработки теории и совершенствования методики социологического исследования профессионального становления военного авиационного инженера,

в-шестых, потребностью объективной оценки реального состояния процесса профессионального становления авиационного инженера, его особенностей, динамики, соответствия современному уровню развития ВВС и важностью поиска и обоснования основных направлений оптимизации процесса профессионального становления военного авиационного инженера

Степень научной разработанности проблемы исследования. Тщательный анализ многочисленной литературы по проблемам профессионального становления позволяет сделать вывод о том, что целый ряд авторов обращались к исследованию рассматриваемой проблемы, и в силу своей многогранности данная научная задача на протяжении длительного времени привлекала внимание многих ученых

Основы социологических подходов в изучении проблем профессионального становления личности заложены в ряде исследований зарубежных ученых (Т Парсонс, Э Дюркгейма, А Маслоу, Г Зиммель, М Мескон, М Алъберт, Ф Хелоури, Ч Москос, X Осберн, К Поппер), в трудах которых осмысливается социальная структура профессий и профессиональные социальные установки В них представляются различные аспекты и теории личности, и философии труда, и менеджмента Осуществляется анализ врагов открытого общества и анализ военной службы в вооруженных силах демократического государства, а также подходы к принципам профессионального отбора

К проблемам профессионализма отечественные ученые обращались еще в 20-е годы прошлого столетия (М. Басов, Ф Дунаевский), которые в своих работах подвергли анализу личность и профессию, а также социальный смысл профессионального отбора

Большое внимание ученые нашей страны уделяют и проблемам самоопределения молодежи в профессиональном плане, а также престижу профессий (В И Чупров, В Ф Левичева, Ю А Зубков, В Ф Черноволенко, Е И. Головаха, А Г Здравомыслов) В работах этих анализируется современное состояние престижа

профессий и проблем социально-профессиональной ориентации, оцениваются видения и реальность жизненных перспектив молодежи, ее интересы, потребности и ценности

Наряду с изучением общих проблем профессиональной ориентации исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации как ее специфического вида (Е.Г. Андрющенко, В В Алешкин, В В Анисимов). Их труды внесли значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических и педагогических основ военно-профессиональной ориентации молодёжи, анализ аспектов формирования профессиональной ориентированности учащихся и проблем совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы. Ряд авторов изучали условия эффективной ориентации молодежи на получение офицерских профессий, проблемы теории и практики военной профессиологии, а также проблемы профессионализации Вооруженных сил России (О П Киреев, Е Ф Ковалевский, Л В Певень) В некоторых работах (А А Романов, Л Г Шатворян, В В Завальнюк, А.П Мурачев) отражаются роль армии в социальной структуре современного российского общества и проблемы социально-профессиональной адаптации военнослужащих в условиях переходного периода, исследователи также анализируют военно-профессиональную ориентацию молодежи в системе формирования готовности военнослужащего к службе по контракту

Вопросам мотивации профессиональной деятельности были посвящены исследования ( А Галаль, А Н Максимов, В А Бодров, Ю В Бессонова, И С Ковальчук, Л М. Раймова, Н Н Богдан, Э.С. Чугунова) отражающие структуру профессиональной мотивации и ценности в системе высшего военного образования Работы этих авторов, непосредственно связаны не только с проблемами профессиональной мотивации, но и с проблемами творческой активности личности

Проблеме формирования профессиональной готовности специалиста к самостоятельной деятельности. принципам и особенностям социально-профессиональной подготовки, посвящены отдельные работы (В Н Гришай, О.Н Морозова, Ю И Панков, Т Ю Семенова, Е Г Надежкин, В Н Балашов,

В В Шалупенко) Эти исследования важны с точки зрения выделения социологических проблем профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях, определения компетентности как фактора оптимизации управленческой деятельности Исследователи анализируют проблемы педагогического стимулирования профессиональной самореализации специалистов и их социализации, их исследования касаются также анализа сущности и путей формирования готовности специалистов к деятельности

Научные исследования (М.Г Солнышкина, М И Подзорова, Д В Каширский, В П Каргаполов, Л.И Шумская, С Л Фоменко, С М Погудин, Т В Кудрявцев, Н Д Никандров, Э Ф Зеер, Ядрышникова) посвящены особенностям профессионального становления, профессиональным стратегиям личности и профессиональной подготовке в вузе, а также личностно-профессиональному становлению студентов в процессе социализации и реализации модели мониторинга профессионального становления специалиста Для анализа разработанности темы нашего исследования эти труды представляют интерес и с точки зрения особенностей кризисов профессионального становления через всю жизнь

В целом анализ разработанности научной задачи исследования профессионального становления авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе позволяет сделать вывод о том, что некоторые аспекты уже были предметом изучения Однако это не исключает целесообразность и необходимость комплексного исследования вопросов, касающихся процесса профессионального становления авиационного инженера, связанных с изучением социального механизма профессионального становления, его реальным состоянием в вузе, а также выявлением значимых условий и факторов, влияющих на качество процесса При этом следует отметить, что, во-первых, анализу подвергались, как правило, отдельные аспекты проблемы Во-вторых, рассмотрение проводилось, как правило, для вузов с технологией обучения, существенно отличающейся от технологии обучения в военном авиационно-техническом вузе Кроме того, отдавая должное теоретической глубине и научной обоснованности исследований, посвященных проблемам профессиональной и военно-профессиональной направленности в развитии и становлении личности, следует отметить, что они ну-

ждаются в дальнейшей научной разработке. Также, в связи с тем, что в настоящее время в России происходит переход к управлению качеством в образовании с учетом мировых достижений, зачастую требуется переосмысление ранее полученных результатов, наработанных на фоне особенностей и реформ соответствующего периода времени

Таким образом, актуальность проблемы, ее современное военно-социологическое значение и недостаточная разработанность предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования

В приводимой работе рассматривается профессиональное становление авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе на основе социологического анализа При этом основным является стремление к оптимальному сочетанию теоретического и эмпирического уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного опыта, глубокому осмыслению полученных результатов и моделированию наиболее целесообразных путей решения данной научной задачи

Объект исследования: профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе ВВС РФ в современных условиях

Предмет исследования: сущность, состояние и динамика процесса профессионального становления авиационного инженера в период обучения и воспитания в высшем военно-учебном заведении и его социологическое обеспечение

Основная и ель диссертаиионного исследования: на основе социологического анализа социальных характеристик, состояния и факторов, активно влияющих на процесс профессионального становления военного авиационного инженера в современных условиях, разработать рекомендации органам государственного и военного управления по повышению эффективности профессионального становления курсантов в процессе обучения и воспитания в авиационных инженерных ввузах

Задачи диссертаиионного исследования, решение которых предполагает достижение поставленной цели

1 Раскрыть сущность и уточнить основные теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального становления военного авиационного инженера с использованием достижений современной социологической науки, выработать авторский подход к определению понятия профессиональное становление военного авиационного инженера

2 Провести теоретический анализ показателей профессионального становления военного авиационного инженера в военно-профессиональной предрасположенности и военно-профессиональной подготовленности, определяющих качество процесса

3 Оценить особенности проведения профессионального отбора в авиационные ввузы РФ в настоящее время

4 Провести эмпирический анализ, оценить состояние и динамику профессионального становления военного авиационного инженера на современном этапе преобразования и развития ВВС

5 Обосновать основные пути и условия оптимизационного воздействия на процесс профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе с целью повышения его эффективности и выработать практические рекомендации военным и государственным органам по управлению этим процессом

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные, концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии К ним относятся концепции современного общества, его социальной структуры и военной организации, социальной сущности человека, статусно-ролевая и диспозиционная теории личности Нами использовались основные идеи и прикладные разработки в области социологии профессий, социологии труда, социологии образования и военной социологии.

Отдельные методологические аспекты исследования опираются на теорию потребностей личности, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных явлений и процессов, базовые положения социологии молодежи и социологии управления В работе также были использованы идеи и

взгляды современных ученых по проблемам развития Вооруженных сил РФ, реформирования общего и военного образования

В работе использованы социально-философский и социально-психологический подходы, разработки в области профессиологии, педагогики высшей военной школы по профессиональному самоопределению и социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения

Информационную и эмпирическую базу диссертационной работы составили

• анализ нормативных документов по изучаемой проблеме, регламентирующих организацию и функционирование системы военного образования,

• официальные статистические данные МО РФ, а также данные исследований Социологического центра Вооруженных сил РФ,

• результаты авторского исследовательского проекта «Динамика профессионального становления авиационного инженера, как форма активности личности в процессе обучения и воспитания в военном ввузе» Проект включил в себя социологическое исследование, проведенное диссертантом в два этапа На первом этапе, в период набора абитуриентов в 2005 году, было опрошено более 400 поступающих На втором этапе осуществлялась работа с более чем 500 курсантами - будущими выпускниками авиационных инженерных ввузов Москвы, Ставрополя, Иркутска, Твери 2006-2009 пг Однородность генеральной совокупности позволила использовать случайную бесповторную выборку

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием общепринятых теоретико-методологических принципов социологического анализа социальных явлений, научно обоснованной социологической методикой исследования профессионального становления военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в ввузе МО РФ; количественными и качественными методами сбора первичной социологической информации; математико-статистическими и логическими методами обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с результатами других военно-социологических исследований

Практическая значимость диссертационной работы:

1 Разработка и апробация методики социологического исследования профессионального становления военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в вузе, которая может использоваться органами военного управления как методическая база для изучения и оценки качества этой подготовки

2 Формулирование научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по повышению профессионализма выпускников ввузов в современных условиях

3 Возможности использования аналитических и статистических результатов исследования в качестве информационного материала, необходимого для принятия управленческих решений, а также в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ввузов

4 Возможность использования результатов исследования при проведении анализа успешности профессионального становления курсантов вузов других родов и видов ВС РФ с учетом соответствующих квалификационных требований

В процессе реализации цели и задач диссертационного исследования были получены результаты, имеющие научную новизну:

1 Уточнены основные теоретико-методологические подходы и понятийно-категориальный аппарат в исследовании процесса профессионального становления военного авиационного специалиста в современном ввузе МО РФ, дано авторское определение понятия профессиональное становление военного авиационного инженера

2 Разработана система показателей для описания качества профессионального становления курсантов авиационного инженерного ввуза во время обучения и воспитания в нем

3 Обоснована целесообразность использования авторской модели по учету мотивационной составляющей военно-профессиональной направленности абитуриентов вуза для проектирования и прогноза успешности профессионального

становления военных авиационных инженеров в период обучения и воспитания, а также военной службы в офицерском звании.

4 Проведен эмпирический анализ успешности профессионального становления военных авиационных инженеров во время обучения и воспитания в вузе Выявлены основные тенденции процесса, факторы, воздействующие на него, и основные его показатели.

5 Сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций высшему военному руководству по совершенствованию процесса профессионального становления военного авиационного инженера в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации на период до 2025 года

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональное становление военного авиационного инженера в вузе -это процесс последовательного, динамического изменения свойств личности под воздействием различных факторов в связи с приобретением ею профессиональных знаний, навыков и умений в процессе обучения в авиационном инженерном ввузе. Качество профессионального становления определяется результатами наращивания военно-профессиональной обученности и высокой военно-профессиональной предрасположенности

2 Процесс профессионального становления военного авиационного инженера при определении успешности профессионального становления курсантов в вузах ВВС основывается на учете показателей трех равноправных блоков Показатели вводимого социологического отбора, показатели действующего профессионального психологического и экзаменационного отбора, а также показатели успешности обучения в авиационном инженерном ввузе с расширенным спектром их мониторинга и учета Результаты профессионального психологического отбора и успешности сдачи вступительных экзаменов характеризуют стартовые возможности курсанта на обучение в ввузе Социологический отбор определяет военно-профессиональную направленность как установочный коэффициент абитуриента на реализацию собственных стартовых возможностей в интересах будущей профессиональной деятельности по военной специальности, с одной стороны, а с другой - характеризует возможность корректировки личностной пози-

ции в интересах служебной деятельности В совокупности измеренные показатели позволяют оценить военно-профессиональную предрасположенность абитуриента Мониторинг результатов обучения и изменения личностных установок позволяет вносить своевременные корректировки в процесс профессионального становления авиационного инженера в военном вузе в интересах самой личности и государства

3 Результаты социологического анализа мотивационной составляющей военно-профессиональной направленности абитуриентов вуза имеют значение для прогнозирования успешности профессионального становления курсанта Учет таких показателей - как карьерное устремление личности абитуриента, понимание возможностей военной службы, высокого статуса и ответственности военного авиационного инженера в сфере обеспечения безопасности РФ, видение собственного будущего на срок службы более пяти лет в неразрывности с профессией военного авиационного инженера, готовность к тяготам воинской службы, высокая оценка престижности профессии военного авиационного инженера и других, позволяют с высокой степенью достоверности априорно оценить перспективность абитуриента и в плане усвоения профессиональных знаний, навыков и умений, и в плане предполагаемого вектора их реализации Экономятся государственные средства на подготовку специалистов, не собирающихся становиться таковыми

4 Динамика и особенности процесса профессионального становления военного авиационного инженера в вузах ВВС РФ на современном этапе характеризуются среднестатистической сменой вектора профессиональной направленности обучающихся Переориентировка имеет отрицательную направленность для ВС и порождена недостатками при отборе абитуриентов, мониторинге успешности профессионального становления учащихся ввуза, что формируется потребностью в социологическом сопровождении процесса профессионального становления

5. Основные пути оптимизации профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе, обусловлены совершенствованием деятельности военных комиссариатов по формированию контингента абитуриентов, проведением профессионального отбора с использованием социо-

логических методик, а также в социологическом сопровождении обучающихся в период профессионального становления в вузе Наибольший успех реализация предложенных мер может иметь в условиях разработки и внедрения профессио-грамм, мониторинга и работы с профессиональной направленностью обучающихся, а также введения обязательных курсов повышения квалификации для курсовых офицеров.

Структура диссертации: определена спецификой предмета, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении автором обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе Систематизируются основные подходы к исследованию проблем профессионального становления личности в современной науке Формулируются объект, предмет и основные цели, задачи и гипотезы исследования Определяются элементы научной новизны, обосновываются подходы в решении поставленных задач, освещаются теоретическая и практическая значимость работы, оцениваются достоверность и обоснованность полученных и проанализированных данных, представляются результаты апробации проведенного диссертационного исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа профессионального становления авиационного инженера» рассматриваются теоретико-методологические основы исследования, анализируются проблемы развития личности, ее интеграции в страту военных авиационных инженеров и социализации в профессиональной среде Рассматриваются сущность социального процесса профессионального становления и роль духовных ценностей как одной из важнейших составляющих этого процесса.

Обосновывается тезис о том, что в современной российской действительности духовный и мотивационный аспекты в профессиональном становлении военного авиационного инженера используются не в полной мере Доказывается ошибочность часто встречающегося мнения о том, что функции духовных ценностей в условиях рынка могут быть полностью заменены материальными сти-

мулами Обосновывается роль таких духовные ценностей, которые не могут быть заменены другими, особенно в вопросах патриотизма и в условиях недостаточного материального стимулирования

Автор рассматривает категории «становление» и «профессионализм» во всем многообразии научных трактовок. В частности, категория «становление» анализируется как методологическое средство, учитывается его универсальная применимость ко многим процессам и явлениям объективной действительности Автор аргументированно представляет точку зрения, согласно которой под становлением понимается «процесс, главная черта которого состоит в том, что существование явления уже началось, но еще не приобрело завершающей формы Выражая соотношение незавершенности существования, становление раскрывает переход возможности в действительность и может рассматриваться как промежуточное звено между ними» Возникающие в процессе становления качественные преобразования объекта переводят его на новый уровень функционирования Диссертант придерживается точки зрения, согласно которой профессионализм является качественной характеристикой личности и присущ представителям социальной группы профессионалов Оценивая специфику и проблемы профессионального становления военных специалистов, диссертант приходит к выводу, что категория «становление» служит как раз той «инстанцией», тем звеном в общей последовательности этапов профессионального развития, которое позволяет проследить тенденцию преобразования социально-психологических качеств и свойств специалиста в качества и свойства, обусловливающие эффективность и стиль исполнения осуществляемой им деятельности Суть этого преобразования, отражающего диалектику профессионализации личности как перехода возможности в действительность, может быть представлена целым рядом состояний индивида, которые обозначаются следующими категориями «профессиональная ориентация» - «трудоспособность» - «профессиональная пригодность» - «профессиональная готовность» - «профессиональная самостоятельность» - «профессиональное мастерство» - «профессиональное творчество» В данном случае все предыдущие состояния находят свое развитие в определенных аспектах и отражаются категорией «профессиональное становление»

В диссертационном исследовании разработано авторское определение категории профессиональное становление военного авиационного инженера в вузе Основа определения базируется на трех представленных ниже категориях

Военно-профессиональная предрасположенность будущих военных авиационных инженеров - это соответствие военно-профессиональной направленности реальному уровню способностей, необходимых для успешного овладения профессией военного авиационного инженера

Военно-профессиональная направленность — это совокупность наиболее устойчивых жизненных и военно-специальных целей, отношений к существенным сторонам военной службы и другим социальным ценностям, оказывающая основное влияние на активность человека

Военно-профессиональная обученность курсантов авиационных инженерных ввузов - это качественный показатель необходимого и, согласно квалификационным требованиям, достаточного уровня знаний, навыков и умений, обеспечивающих формирование профессионально-значимых качеств, гарантирующих успешное применение профессии военного авиационного инженера в частях и подразделениях ВВС.

Автор формулирует вывод о том, что военно-профессиональная обученность как составная часть процесса профессионального становления складывается из авиационно-инженерной, военно-специальной и социокультурной (гуманитарной) составляющих

Разработана методика социологической оценки профессионального становления курсанта до уровня военного авиационного инженера Проведен содержательный анализ процесса профессионального становления курсантов авиацион-но-инженерных ввузов Определена система критериев и показателей описания ее составляющих Решена задача обоснования точности измерительных шкал в исследовании и определения способов их проверки

Методология оценки профессионального становления курсанта как военного авиационного инженера содержит два основных уровня Уровень общенаучной и общесоциологической методологии базируется на положениях теорий, составивших теоретико-методологическую основу настоящего исследования Уровень

специальной (частной) методики основан на методологии конкретного военно-социологического обследования, на определении объема выборочной совокупности для бесповторной выборки, методах опроса, изучения документов, экспертных оценок, методе статистического описания и оценивания

Автор считает необходимым учитывать тот факт, что обучающиеся в авиационных инженерных ввузах формировались как личности в различных социальных средах и были включены в самые различные межличностные, межгрупповые и другие формы взаимодействия В связи с этим курсанты обладают бесчисленным множеством качеств и свойств Исходя из принципа множественности описания каждой системы, определены наиболее целесообразные направления описания профессионально-значимых качеств курсантов в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования

Разработана система показателей описания профессионального становления курсантов при условии ограничения этой системы сферами военно-профессиональной предрасположенности абитуриентов и обученности курсантов. Определение системы показателей ограничивается областью взаимодействия курсантов с военным авиационным инженерным вузом, так как в нем проявляется и функционирует вся система критериев оценки профессионального становления курсанта как военного авиационного инженера. Исходя из того, что пограничные положения социального статуса абитуриента и социальных статусов военнослужащего авиационного инженера институционально определены, в целях исследования они соотнесены между собой на основе общей системы показателей

Основу системы показателей военно-профессиональной подготовленности составляет успеваемость курсантов, которая группируется по показателям авиа-ционно-инженерной, военно-специальной и социокультурной (гуманитарной) составляющих подготовки

Для полноты системы показателей профессионального становления курсантов использованы показатели развития военно-профессиональной предрасположенности и направленности на военную службу, а также их сохранения

Учитывая, что такие качества личности, которые имеют глубинную, природную основу, очень слабо компенсируются другими качествами, автор уделяет особое внимание определению критериев профессионального становления и их показателей, в связи с невозможностью компенсировать недостаток таких способностей, как самоконтроль и саморегуляция в повседневной жизни и образовательной деятельности

Система критериев и показателей описания военно-профессиональной предрасположенности при социализации в страту военных авиационных инженеров рассматривалась на различных этапах взаимодействия в рамках системы «кандидат - военное учебное заведение».

- на первом этапе со стороны абитуриентов реальные действия по достижению цели - поступить в конкретное военно-учебное заведение, со стороны ввуза — как проведение военно-профессиональной экспертизы (профессионального отбора),

- на втором этапе со стороны обучающихся представление о своих действиях, как ожидания от учебы, связанные с удовлетворением своих потребностей, со стороны ввуза как реально существующие возможности учебно-воспитательного процесса в ввузе по реализации ожиданий кандидатов, а также выполнению требований военно-инженерной деятельности и руководящих документов,

- на третьем этапе со стороны обучающихся представление о своих действиях, как ожидания по удовлетворению своих потребностей, по самореализации после окончания ввуза; со стороны Вооруженных сил — службы в качестве конкретной военно-инженерной деятельности как возможности по реализации ожиданий военного авиационного инженера на период службы в боевых воинских формированиях

Во второй главе «Особенности профессионального становления инженера в современном авиационном ввузе Российской Федерации» в неразрывности структуры личности и важности индивидуальности, исследуется профессиональное становление военного авиационного инженера, выявляется и обосновывается динамика данного процесса, определяются значения критериев и показателей его оценивания

Профессиональное становление как процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, оценивается на основе групп объективных и субъективных критериев Подтверждается вывод о том, что системообразующим признаком исследуемой совокупности абитуриентов является факт их действий по достижению цели -поступить в конкретный авиационно-инженерный ввуз На основе динамической, функциональной структуры личности (по К К Платонову), процессуальной теории мотивации - модель Виктора Врума и Портера-Лоулера, теории диспози-ционной регуляции социального поведения личности (В А Ядова) и теории социализации личности в рамках исследования были получены приведенные ниже результаты

Наиболее целесообразным путем решения задач диссертационной работы и конкретного социологического исследования можно определить описание военно-профессиональной направленности на основе представлений кандидатов и их ожиданий от исполнения социальных ролей в будущем, т е ожиданий того, что приложенные усилия дадут желаемые результаты, которые повлекут желаемое вознаграждение, а ожидаемая ценность вознаграждения должна быть хотя бы приблизительно пропорциональна усилиям и результатам Основными этапами возможной и желаемой кандидатами социализации являются вступительные экзамены, обучение в авиационном военно-инженерном учебном заведении и приобретение конкретной инженерной специальности, служба в качестве офицера ВВС Российской Федерации Все ответы респондентов, в соответствии с принятыми критериями, были разбиты на группы, которые отличались и по численности, и по распределению основных характеристик Так согласно реальности ожиданий абитуриентов относительно своего профессионального будущего, выделились три группы абитуриентов с осторожно реалистичными ожиданиями от исполнения ролей в будущем, с реально высокими ожиданиями и с амбициозно высокими ожиданиями Для наглядности рассмотрим предельные карьерные устремления личности современного абитуриента авиационного инженерного ввуза в профессиональном будущем, представленные на рисунке 1

Рисунок Ь

Карьерные установки абитуриента авиационного инженерного ввуза (в % от общего числа).

воздержался мнж. эскадрильи инж, полка инж,дивизии инж. армии управленец уровня ВВС управленец уровня МО РФ политик высш. ранга

3 1

____

■ *

. ■■ " - ' - - ; . ' ' ■

4 -.....; -'- ■ . '

■ Н -

-

■4

О 5 10 15 20 25 30

□ осторожные реалисты В оптимисты □амбициозные оптимисты |

При определении военной направленности кандидатов на обучение использовался ряд показателей. Один из наиболее значимых определялся как значение Престижности профессии военного авиационного инженера для абитуриента. Престижность профессии от 0 до 100% в представлении аби туриентов измерялась шкалой от 0 до 1 и приняла выражение: 6% респондентов полагают, что в современном российском обществе престижность их будущей профессии военного авиационного инженера находится на уровне 0,2; 4,5% полагает, что эта цифра равна 0.95; 24,5% опрошенных уверены, что престижность их будущей профессий военного авиационного инженера, находится на уровне 0,7; подавляющее большинство абитуриентов авиационных инженерных ввузов (более 85%о) придерживается мнения, что рейтинг профессии военного авиационного инженера н современном российском обществе равен или превышает цифру 0,5. На различие мнений влияют такие факторы, как социальный статус семьи абитуриента, регион и место его постоянного жительства, уровень доходов семьи, особенности воспитания, собственная система ценностей и жизненных целей. Представленные выше и некоторые другие факторы учитывались диссертантом при разработке показателей успешности профессионального становления военного авиационного инженера.

Всесторонняя социологическая оценка абитуриентов дает возможность дополнить те сведения об отбираемом контингенте, которые были получены в результате сдачи вступительных экзаменов, профессионального психологического отбора и иных мероприятий Комплексная обработка информации позволяет скорректировать решения о зачислении абитуриентов курсантами с учетом не только их способностей и возможностей к овладению профессией военного авиационного инженера, но и с учетом перспективности личности для службы в рядах ВВС РФ

Результаты диссертационной работы подтверждают, что диалектическое единство профессионального становления курсантов авиационных инженерных ввузов определяется, с одной стороны, возможностями и стремлением обучаемых к овладению профессией и осуществлению деятельности военного авиационного инженера, с другой - требованиями современного военного дела и профессиональными критериями офицера - авиационного инженера

В работе автор опирается на основы теории и методики воинского обучения и воспитания, теории социализации личности, теории социальной стратификации и теории социального управления В рамках проводимого диссертационного исследования были получены основные направления изучения профессионального становления личности военного авиационного инженера, так как профессия существует в единстве военного, специально-инженерного, социокультурного и психофизиологического составляющих В соответствии с этими составляющими профессиональное становление курсантов происходит в процессе обучения и воспитания в разделе общей, общей специальной, военно-специальной и инженерно-специальной подготовок

Выявлено, что главными условиями качественного профессионального становления курсантов выступают сохранение и развитие их военно-профессиональной предрасположенности в единстве способностей при достаточной степени выраженности военно-профессиональной направленности Определено, что в ходе реализации военно-социального, а также учебно-воспитательного процесса в ввузе основной должна оставаться задача сохра-

нения и активного стимулирования мотивации личности на добросовестную дальнейшую службу в ВВС РФ.

В основу определения степей? выраженности военно-профессиональной направленности как составляющей предрасположенности положены Целеполагание и вероятность реализации собственных целей курсантов при прохождении ими обучения в ввузе как составной части прохождения службы по контракту. В результате социологического исследования выявлено, что по генеральной совокупности целеполагание сегодняшних курсантов имеет распределение, представленное на рисунке 2;

Рисунок 2.

Карьерные установки курсанта авиационного инженерного ввуза (в % от общего числа).

30,00% 25,00% 20,00% 15,00%

I 10,00% 6.00% 0,00%

Стремление стать инженерами различных уровней, присущее по совокупности чуть более чем 40% обучающихся, является характерным для нашего времени. У более чем половины этой группы (среди стремящихся стать инженерами дивизий и армий) возможно наступление ряда серьезных разочарований, так как вероятность реализации ожиданий по службе и получения желаемого вознаграждения в виде звания и высоких должностей ограничена. Поэтому целесообразно в ходе учебно-воспитательного процесса делать поправку на коррекцию социальных установок курсантов в сторону приближения их к реальным возможностям настоящей действительности, а при прохождении службы в частях ВВС необходимо смещать акцент с присвоения званий и вертикального продвижения по службе в сторону стимулирования активной деятельности при горизонтальных перемещениях.

□ начальник группы обслуживания (тэч ( звена)

□ инженер эскадрильи (полча)

□ инженер соединения

□ инженер объедвнения

□ заняться научной и

ПрКППДЯНЯТ^ЛКПЮЙ А«ЙТ«ЛЪМОСТЬА

□ получить образование и по6ь>срве уволиться из ВС РФ

Заслуживает внимания и тот факт, что в процессе профессионального становления у большинства курсантов претерпевает изменения сама цель обучения в авиационном инженерном ввузе Вектор изменения направленности курсантов ориентирован не в пользу ВВС Так, среди третьекурсников у 2% личного состава, обучение в авиационном инженерном ввузе перестало быть целью, а на 4-м курсе количество таких учащихся, составляет уже почти 11% Значительное число респондентов выразили мнение о том, что они испытывают неуверенность в правильности своего профессионального выбора В этой группе 18% второкурсников считает для себя интересными перспективы и в других (не военных) сферах профессиональной деятельности На третьем курсе солидарная позиция наблюдается у 23% курсантов, а на четвертом уже у 32% Наиболее значительное число респондентов считает свой профессиональный выбор правильным, и их жизненные цели не изменились Тревожит только динамика этого явления Так, профессиональные цели остались по-прежнему значимыми у 48% второкурсников, 43% - третьекурсников и только у 37% курсантов четвертых курсов Профессиональные устремления утвердились и получили положительное приращение у 32% курсантов второго курса, у 33% третьего курса, а на четвертом курсе это мнение сохранилось только у 20% курсантов

От курса к курсу явно прослеживается уменьшение количества обучающихся, чьи устремления остались по-прежнему значимыми Наблюдается явный рост количества тех, чьи устремления на профессиональную авиационно-инженерную будущность тускнеют на фоне новых горизонтов использования инженерных знаний в других сферах жизни общества Из общей тенденции выпадает выпускной курс здесь ответы учащихся относительно будущего, не взирая на анонимность опроса, скорректированы близостью выпуска

Проведенное исследование выявило ряд негативных и позитивных факторов, которые оказывают различное по значимости влияние на успешность профессионального становления будущего военного авиационного инженера Следует отметить, что влияние на успешность профессионального становления обучающихся на 40% определяется негативными факторами и на 60% - позитивными. При этом, если не считаться с интересами профессорско-преподавательского

состава, а только с успешностью профессионального становления курсантов, расположение ввуза в мегаполисе не оказывает заметного воздействия на успеваемость обучающихся, но влияние крупного города очень заметно на этапе принятия решения выпускником при оценке собственной перспективы армейской службы после выпуска Практически всегда это влияние существенно и направлено не в пользу службы в армии.

Многие обучающиеся, оценивая свою успеваемость, предполагают возможность без особого труда поднять свой средний балл по военному блоку дисциплин на - 0,7 балла (14%), по профессионально-образовательному блоку - на 0,7 балла (14%), а по гуманитарным предметам - на 0,6 балла (12%) Как следствие, в полную силу занимается чуть больше 20% обучающихся, причем заявленная возможность обучаться на «хорошо» и «отлично» составляет в среднем не менее 80% курсов

Анализируя проведенное исследование, автор полагает, что основные пути оптимизации профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе, лежат в первую очередь через совершенствование механизмов формирования контингента абитуриентов, проведение профессионального отбора с использованием социологической составляющей, а также постоянное социологическое сопровождение обучающихся в течение всего периода профессионального становления в вузе Конечно, огромную роль играет совершенствование законодательной базы и по внедрению выше указанных результатов исследования, и по улучшению качества материального и социального обеспечения Наибольший успех реализация данных путей может иметь в условиях разработки и внедрения профессиограмм на этапах предварительного (в военном комиссариате) и основного (в ввузе) отборов Социологическое сопровождение в период обучения в ввузе позволит более точно следить за успешностью профессионального становления обучающихся, а введение обязательных курсов повышения квалификации для курсовых офицеров будет способствовать развитию и совершенствованию инструментария по отслеживанию и коррекции возникающих противоречий профессионального становления курсантов Активизация государственной политики по наращиванию вступительного конкурса до оп-

тималыюго уровня, позволит априорно повысить уровень обучающихся Выполнение условий контракта со стороны государства на 100%, его юридическая и социальная добропорядочность в отношении военнослужащих, а также ужесточение мер за невыполнение условий контракта обеими сторонами уменьшит реализацию формальных поводов к увольнению из ВВС тех будущих выпускников, которые не посчитались с социальными ценностями патриота Установление зависимости оклада специалиста от его профессиональной компетентности, введение и совершенствование механизмов обеспечения этой зависимости повысят статус и профессии, и профессионала

Констатируемый ряд проблем, попавших в фокус проведенного социологического исследования, основные результаты их изучения в ракурсе профессионального становления авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе служат базой для повышения адекватности принимаемых управленческих решений в интересах как личности авиационного инженера, так и государства

В Заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены наиболее существенные выводы, даются некоторые рекомендации и обозначаются наиболее перспективные, на авторский взгляд, направления дальнейшего развитая темы Подчеркивается необходимость значительно большего задействования в учебном процессе духовных ценностей, в наибольшей мере способствующих повышению качества профессионального становления военного авиационного инженера Особое внимание предлагается уделить коррекции профессионального психологического отбора в сторону усиления социологического комплекса и максимально полного использования его результатов

В приложениях представлены основные результаты исследования статистического и аналитического характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 О совершенствовании подбора, подготовки и профессионального становления будущих офицеров ВВС. // «Армейский сборник», февраль 2006 - 0,35 п л

2 Проблемы профессионального становления офицера в образовательных учреждениях ВВС [тезисы] Материалы 21-й Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления». - М, февраль 2006 г - 0,3 п л

3 К вопросу о проблемах профессионального становления будущего офицера в военных образовательных учреждениях. Материалы XXXV военно-научной конференции на тему «Проблемы управления войсками (силами) воздушно-космической обороны государства» - г. Тверь, март 2006 г - 0,25 п л

4 Профессиональный отбор и его роль в становлении военного авиационного инженера [тезисы] Всероссийская научно-техническая конференция «VIII Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н Е Жуковского» - М, март 2007 г. -0,15 п л (Работа выполнена в соавторстве личное участие АД Ца-рюка составляет 0,1 п л материала)

5 Профессионализм военного авиационного инженера и безопасность России // «Бюллетень научно-методических материалов №52» - М. ВАГШ, май 2007 г. - 1 п л *

Опубликовано в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых ВАК научных журналов и изданий

Подписано в печать 11.04 2007 Исполнено 13.04.2007 г. Печать трафаретная.

Заказ №281 Тираж: 130 экз.

Типография « И -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., (495) 975-78-56 \у, аи1оге1ега!. ш