автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование системы управления колхозами на Урале (конец 20-х - 30-е гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Филатов, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование системы управления колхозами на Урале (конец 20-х - 30-е гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы управления колхозами на Урале (конец 20-х - 30-е гг.)"

Министерство науки, высшей школы и технической политики рф.

государственный университет иы. А.М. Горького

Ка правах рукописи Ш 947.084.2

Филатов Владимир Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОЛХОЗАМИ НА 5?АЛЕ (КОНЕЦ 20-х - 30-е гг.)

/

специальность 07.00.02 - отечественная история

Ав гареферац-

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уральский ордена Трудового Красного Знамени

Екатеринбург - 1992

Работа выполнена в Институте истории и археологии уральского отделения российской Академии Наук и в магнитогорской ордена трудового Красного знамени горно-ыеталлургическом институте им.Г.И.Носова

Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор

Р.П.Толмачева

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,профессор

. В.И.Куликов

- доктор исторических наук,профессор Т.И.Славко

Еедуцее учреждение - челябинский государственный агроин-

женерный университет, кафедра политической истории •

Защита состоится ' " иши 1992 г. в. 4У час. на заседании специализированного совета Д 063.78.02.по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора исторических наук при уральской ордена трудового Красного знамени государственном университете им.А.ы.Горького /620083,К-83* Екатеринбург, пр.Ленина, 51, комната'248/. •

" С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке уральского государственного университета. ..

Автореферат разослав " " гд^ г.

ученый секретарь " специализированного совета

доктор исторических наук, профессор

И.Е.Главацкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тепы исследования. Важнейший условней успеш-;ого развитая экономики является гибкая и динамичная система правления, современное кризисное состояние сельского хозяйс!> а насей страны в значительной степени определяется функцяони-юванием гесгкого цеьггрряизованното руководства колхозами, слоившегося в результате осуцесгвлеккя полк или насильственной :оллектизизации. Сусественными признаками данной системы упраздняя стали огосударствление колхозно-кооперативного сектора, [еэквивалентный обмен промысленными товарами и сельскохозяй-¡твенноЯ продукцией между городом и деревней, внеэкономическое ¡ринукденке, отсутствие самостоятельности крестьян и колхозов. Юли тика чрезвычайных пер и насилия в деревне нашла обоснова-ше и оправдание в официальной идеологии, основанной на мифах > справедливости и вере в светлое будущее, получила поддержку шмпенской части крестьянства. Нормирование адмиучстративно--коаандной системы управления сельский хозяйством проходило в условиях тотального контроля партийно-советским руководством ;ад всеми сферами жизни обнестза и отдельного человека, сохранная преимущественно традиционной политической культуры граадан «правового государства.

В исследовании процесса формирования и функционирования зистены управления колхозами в года коллективизации вавное значение имеет обращение к региональному материалу, что позволяет раскрыть конкретный механизм воздействия партийно-советских органов на развише колхозов, а также формы и метода колхозного самоуправления. Актуальным является выяснение наличия на Урале в 30-е годы колхозной демократии, реального учасгая крестьян в принятии управленческих решений, изучение кадрового состава аппаратов управления, содержания и эффективности его обучения позволяет определить потенциальные возмогшоста управленческого персонала на местном уровне квалифицированно решать вопросы колхозного производства, способствует всестороннему и обьективпоиу анализу совокупных последствий деятзльнос-

ти партийно-государственных к колхозных руководящих кадров.

Изучение данных вопросов имеет большое практическое значение. Без знания опыта прошлого невозиояно не повторить оои-бок, не вернуться вновь к нео правдавшим себя методам управленческой деятельности. Наибольшую актуальность исторический опыт приобретает в переломные моменты развития общества. В современных условиях отказа от истодов централизованного управления и. формирования новых приоритетов - свободного и добровольного объединения крестьян, многообразия форм собственности, экономических методов регулирования государство« сельскохозяйствен- . но го производства - материалы диссертационного исследования йогу т быть использованы для разработки конкретных рекомендация.

Предметом исследования является история формирования и ФункцнокЕровакпя системы управления колхозами, деятельность партийно-государственных органов и колхозных руководящих кадров, роль крестьян в управлении колхозами.

Степень" изученности проблемы, ревавцув роль в изучении, отдельных аспектов проблемы формирования системы управления колхозами сыграли исследователи истории коллективизации сельского хозяйства на Урале и в целом в стране, в ранках данной темы были з основной обозначены наиболее вагине вопросы,сформулированной в. диссертации проблеин, определялись приоритеты и концептуальные подходы.

Для работ 50 - 50-х ходов по истории колхозного движения, как и з целом да советской историографии этого периода, бил свойственен пропагандистско-публицистическцй характер и зловония без детального научного анализа. С конца 50-х годов в исследованиях историков наметился отход от сталинской концепции коллективизации, но со сменой партийно-государственного руководства страны, с'конца 60-х годов начинается определенный воз» врат к старым схемам. ;

Со второй половины -80-х годов, в период демократизация •политической жизии страна, складывавтся новые условия для ис-

- Ч

порнографии, в формировании современного видения проблема вая-[уп роль сыграл выход в свет обобщающего груда "история совет-¡кого крестьянства" /т. 2,3/, а такяе мкогочисленние дискуссии юследних лет, исследования таких историков, как М.у.горинов, I.П.Данилов,И.Е.Зеленин, й.А.Ивницкий, В.А.Козлов и др., кото-ые обосновали насильственный характер коллективизации, сформировали основные признаки административно-командной систеыы правления сельский хозяйством, значительный вкяад в понимание ути созданной в те годы системы управления внесли философы и кономисты /А.Бутенло, Л.Гордон, С.Никольский, э.Клопов, А.Цип-о и др./. В коллективно!.' сборнике "Советская историография он* ябрьской революции и социалистического строительства на урале 1917 - 1937/" /Свердловск, 1987/, в статье Н.В.Ефременкова и . .П.Толмачевой отмечалось, что результаты исследований не отра-аюс потенциальных возможностей исторической науки, необходимы эвые концептуальные подходы.

В осмыслении концепции диссертации ванное значение имело зучение трудов зарубежных исследователей /с.Коэн, р.Конквесг, .Хайек, Б.Бруцкус, М.восленский и др./, в которых убедительно )казан разрушительный итог социалистических преобразований в ¡ревне, административно-командных методов руководства.

В разработке конкретно-исторических аспектов диссертацион-. >й темы особое внимание было уделено публикациям, освещающим :оноиико-правовые вопросы управления колхозами, в литературе ) - 50-х годов /ИЛаптев, У.Я.Залесский, ц.А.Краев и др./ дея-шьность партии и правительства характеризовалась однозначно лозительно, обосновывалась необходимость проведения антикре-■ьянской налоговой политики .в интересах подъема индустрии.

Вопросы экономической политики партийно-государственных труктур управления колхозным производством нашли отражение в яде исследований историков в конце 50 - 70-х годов /ц.А.Выл-ан, В.Б.Островский и др./. монографии Ц.А.Былцана отличает лубокий анализ деятельности партийно-советских органов по йеспеченио села техникой, принципов заготовительной полишш, коноиического состояния колхозного производства и иатериаль-

ног о пологения крестьянства. Однако трудно согласиться с выводом автора об объективной необходимости чрезмерных обязательных поставок сельскохозяйственной продукции, которые охватывали больиуп часть прибавочного, а в неурожайные годы и необходимого продукта.

Экономическое состояние уральских колхозов в года коллективизации исследовалось н.В.Ефрекенковым, <5Л.Саяховым и др. Авторы стремились показать особенности развития колхозов Урала. Вместе с тем, аргументируя необходимость проведения коллективизации, они не всегда всесторонне раскрывали формы и метода управления колхозами в условиях командно-административной системы, историк В.Б.Цыганов в недавно опубликованной монографии. попытался проанализировать деятельность партийных организаций урала на селе, принцип и механизм действия командной экономики, но, к сокалешт, не исследовал начальный этап формирования системы управления колхозами.

Появление во второй половине 80-х - начале 90-х годов ра- . бот ряда ученых и публицистов /о Лацис, Н.Тепцов, г.Шмелев/ позволило оценить реальные результаты экономической политики партии и правительства в деревне.

Правовые аспекты управления колхозами в годы коллективизации. остапгся практически не исследованными. В трудах А.Ф.Гончарова, Н.Д.Казанцева имеется лишь пересказ далеко не всех законодательных актов, что не дает полного представления об их реализации и уровне правовой культуры руководящих кадров.

В изучении системы управления экономикой вакное место занимает исследование кадрового состава партийно-советских органов, стиля и методов их работы. В грудах ю.С.Кукушкина, А.йЛепешкина, С.П.Трапезникова, И.Б.Плотникова содержатся некоторые статистические сведения о составе партийно-государственных аппаратов управления, во отсутствует их комплексный анализ. в оценке деятельности советских функционеров превалирует классовый подход. Незаслукенное восхваление получила работа политотделов МТС. недостаточно внимания уделялось проблеме

- б -

повышения квалификации аппаратных работников.

Более полно и глубоко изучен состав руководящих колхозных кадров, эффективность системы их подготовки и переподготовки /й.С^Борисов, Е.И.Ларысина, Э.О.РизеваА Особый интерес вызывает недавно вышедшая монография Ю.С.Борисова. Анализируя в целом производственные кадры деревни, автор большое место отводит изучении руководящих работников колхозов, обращая внимание на уровень их образования и формы профессионального обучения. Он убедительно доказывает, что интеллектуальный уровень руководителей не соответствовал потребностям развития села, а система обучений была малоэффективной.

Изучение организации внутриколхозного управления посвящены монографические работы и статьи Ц.А.Вылцана, н.В.ЕФременко-ва и других исследователей. для публикаций характерен акцепт на анализе деятельности партийных комитетов по организационно-хозяйственному укреплении колхозов. Вместе с тем авторам не удалось раскрыть в них весь спектр сломых и разнообразных взаимоотношений руководителей колхозов с партийно-государственными структурами, высоких затрат и потерь в колхозном производстве, вызванных их некомпетентностью в организации труда и выработке управленческих решений.

В целом, историографический обзор литературы 30-х - начала 90-х годов свидетельствует о том, что исследователями был введен в научный оборот значительный архивный материал, данные периодической печати. Были сформулированы основные проблемы. Вместе с тем в публикациях преобладал историко-ггартайный подход, допускались искажения и упрощения реалий колхозного дви-нения. в качестве объекта исследования чаще всего избирались узкие конкретные аспекты проблемы, накопление фактического материала о передало его аналишческуп обработку. Современный этап развитая историографии открывает широкие возновности для анализа новых источников, научного осмысления экономических, политических, правовых и идеологических процессов колхозной деревни. Дроблена формирования административно-командной сис-

теми управления колхозами, состава партийно-советских и колхозных кадров управления, сформулированная в основном только в концептуальном плане, требует детального конкретно-исторического исследования, в том числе и на региональном материале.

цель к задачи исследования. Исходя из степени изученности проблемы, цзльп диссертационной работы является анализ истории формирования, характера и структуры системы управления уральскими колхозами, изучение механизма ее воздействия на управленческие, социальные и производственные процессы. В соответствии с целю исследования сформулированы следувдие задачи:

- рассмотреть правовув базу формирования системы управления колхозами и раскрыть влияние конкретных партайно-государственных решений на развитие сельскохозяйственного производства;

- проанализировать качественный состав органов управления колхозами и эффективность системы повышения их квалификации;

- определить стиль к методы деятельности управленческих с труктур;

- выявить степень участия крестьян в управлении колхозами.

Хронологические рамки диссертации - конец 20-х - 30-е го- ■ да охватывавт значительный отрезок времени и позволяют раскрыть основные этапы формирования системы управления колхозами на Урале, от усиления централизации в руководстве сельским хозяйство:.: и перехода реальной власти к работника« пар хг.й и о -г о с у-дарственного аппарата до окончательного утверндения административно-командной системы управления колхозным производством.

Территориальные раыкч исследования - Уральстая область, которая к началу первой пятилетки занимала 1756 шс. кв.км. Из 7,3 млн. человек населения области, 78$ составляло сельское население.'в Башкирии на территории в 158 тыс, кв.ки проживало г,6 илн. человек, из них 91,9$ - в сельской местности, в

19 3t году в границах уральской области образовались Свердловская я челябинская области, а после раздела средневолаского края - Оренбургская (чкаловская) область, свердловская область включала до 1938 года Пермскуэ область, а челябинская до 1943 года - Курганскув область. Изучение данной проблемы в райках Большого Урала позволяет определить как общие закономерности, гак и специфические особенное от развития ряда областей и автономных республик.

Методологическую основу диссертации составляют научные 1ринципы изучения конкретно-исторического материала, апробиро-занкые з исторической науке: сравнительно-исторический, логи-¡еский и другие методы исследования.

Источникевур базу работа составили документы, наиболее юлно. отражающие процессы формирования системы управления ураль-¡ккми колхозами. Их монно подразделить на несколт:<о коиглек-:ов,

Вакнейшими источниками исследования являвтся архивные до-:уиеита. материалы центрального паргзрхлва И10Г при ДЯ КПСС ;щтл ИШГ) - фонды орграспредо тдела [Ц ВКП(б) позволили выявить татистические данные о качественно!.; составе партийных кадров, яснить вэаякоотяогекяя цоагрздьигх и иестшх пар да них орга-оз. В центральном государственном архиве народного хозяйства ССР (ЦГАНХ СССР) особое внпмаше било уделено изучении докумен-ов фондов Колхозцентра СССР и РШС?, Главного управления под-отозкя массовых кадров НКЗ СССР. Материалы фондоз ЬЦИК цен-рального государственного архива октябрьской резолвции (ЦГАОР ССР) предоставили возможность проследить основные изменения кадровом составе советских работников и эффективность 'систе-2 их подготовки,

Партийные архивы Свердловской, челябинской, пермской, ренбургской областей и Башкирии позволили проанализировать зновные направления деятельности местных партийных органов

ло руководству колхозами, состав комитетов ВКП(б) к систему повышкия квалификации кадров, в государственных архивах уральского региона изучены документы советских органов, позволившие оцепить результативность управленческих решений в отношении, колхозов. С использованием количественного метода проанализировано свыше 500 протоколов 22 колхозов 15 районов Урала, в целом, при подготовке диссертации введены в оборот архивные документ 76 Фондов.

В процессе изучения правовых аспектов управления колхозами было рассмотрено евкде 70 законов и постановлений партийно --государственных органоз СССР и РС&СР, опубликованных в "Собрании законов и распорякенкй рабоче-крестьянского правительства СССР" и других изданиях.

Большой фактический материал о развитии колхозного производства, составе управленческих кадров был извлечен из более чем 80 статистических сборников.

Б осмыслении позиций партийных и государственных деятелей страны по вопросам управления колхозами вааное значение имело изучение опубликованных работ В.ЙДешша, й.В.Сталина, А.И.Рыкова, Н.К.Бухарина, ¡£,н.ратине. и других политических лидеров.

Историческую ценность имели такке стенографические отчеты съездов, конференций, пленумов, сессий высших и цеедшх • пар тайных и советских органов.

Особый интерес для рассмотрения темы исследования пред-сгавляли-материалы 37 центральных и местных пзрподичееккх изданий, раскрывавшие формы и методы управления колхозами, так, количественный анализ более 6СО покеров газеты "Колхозный путь" позволив выявить основные тенденция з публикациях о деятельное к; колхозных руководителей,

В работе с источниками были использованы как фронтальный, так и выборочный метод изучения. Аналитическая критика документов дала во знойное и> определить объективную научную ценность каадого из.-них, установить связь между шиш. Комплексное исследование архивных и.опубликованных источников, материалов ста-

тистических сборнихоэ и периодической печати позволило обеспечить наибольшую полноту я достоверность в освещении проблемы.

Научная новизна диссертации-заключается в том, что впервые предпринята попытка системного анализа руководства уральскими колхозами в конце 20-х- 30-х годов, деятельности как высших, так и низо^х органов управления, как хозяйственных, так и партийно-государственных структур. Впервые исследован качь-ственнкй состав управленческих кадров Урала, в том числе национальный состав руководящих работников Башкирии, в работе на основе математических методов проанализированы и введены в научный оборот свыше 500 протоколов колхозных собраний уральского региона за 1930 - 1938 годы.

Практическая значимость и апробация работы. Научные результаты диссертации апробированы на всесоюзной и региональных ' научных конференциях:' "Научно-технический и социальный прогресс: исторический опыт и современность" /Свердловск, ISÖ9/, "Проблемы регионального развития: население, экономика, культура Урала" /Свердловск,- I99C"Методология, историография и источники изучения опыта регионального развитая" /Свердловск, 199С/, "Сельское хозяйство и крестьянство Урала: исторический опыт и современность" /Сзердлоззск, 1991/. Основное содеряакие исследования получило отражение в пяти публикациях, в том числе в бропюре "Стиль и методы управления колхозами на Урале в период коллективизации", материалы диссертации использовались в работе методологического семинара преподавателей и чтении спецкурса з магнитогорском горло-металлургическо?; пнегатуте.

С труктура дис с ер тапик. диссертация состоит из введения, дзух глав, заклпчения, списка использованной литературы и источников, приложения из 19 таблиц, работа изложена ка 240 страницах .

КРАШЕ СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ

'Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее изученности, определены хронологические и территориальные ранки исследования, сформулированы цели :и задачи работы, дана характеристика источников, показана научная и практическая значимость исследования.

3 первой главе - "Государственное и партийное регулирование развитием колхозного производства" - анализируются экономи-ко-праи)Еые аспекты управления колхозами, процесс практической реализаций партийно-государственных решений и их влияние на сельскохозяйственное производство, состояние руководящих кадров. правовые акш с одной стороны провозглашали самостоятельность коллективных хозяйств, с другой - лишали свободы действий, инициативы, что превращало их в государственные предприятия. Шеста государственного регулирования колхозного производства действо в,ало кесткое административное управление. Оно осуществлялось по нескольким вакнейпим направлениям. Одно, из них -механизм финансирования и кредитования. Как показал анализ источников, хотя финансирование и кредитование уральских колхозов постоянно увеличивалось, но в связи с ростом численности последних (1932 год - 8,9 тыс., 1937 - 14,3 тис.) этих средств было яьно недостаточно. Почти повсеместно колхозы не могли _,овремя вернуть кредиты, в результате, партийно-советские органы на ..летах конфисковывали наличные средства, запаси продуктов п сырья у колхозоз-долгшиков или по решениям высших органов управления списывали долги.

Eai.HU!! источником пополнения бюджета стали налоги, всевозможные сборы с сельского населения, платеки и займы, в начало 30-х годов в бюджете уральской области удельный вес налогов составляя ЧС$, страховые платеки - 9,5 и привлеченные средства населения - 17% (треть из привлеченных средств относилась к госзаймам), снижение одних налогов и платежей во вто-

рой пятилетке компенсировалось ростом других. Их размер в абсолютных показателях постоянно возрастал.

Непомерные заготовки сельскохозяйственной продукции, натуроплата МТС, госзакупки приводили к'обнищанию коллективных хозяйств, предопределяя полуголодное существование сельского населения, в 1930/31 году по сравнению с 1928/29 годом заготовки хлеба в уральской области возросли в 1,5, мяса - в масла - в 1,3 раза. Сниная во второй пятилетке обязательные поставки сельскохозяйственной продукции, партийно-государственные органы наращивали объемы натуроплаты ЦТС, госзакупок, используя при эТ'-м административные меры. 3 результате такой политик! сокращались реальные доходы уральских колхозов.

За две первые пятилетки значительно возросли количественные показатели обеспечения тракторами'колхозов Урала (до 33,8 тыс.), но в то не время в 1934 году в Челябинской об лас та липь каядый пятый трактор был исправен, а в Свердловской области -кавдай четвертый. Отсутствие хорошей ремонтной базы, квалифицированных трактористов и ремонтников вело к тому, что отдача от имевшейся сельскохозяйственной техники была низкой.

Одним из ванных направлений исследования стала проблема качественного состава партайно-советсккх органов. Зуикциониро-вание системы управления колхозами во многом определялось составом аппаратных работников, на урале в годы коллективизации подбор кадров в основном осуществлялся по классовому принципу. Если в уралобкоме ЕКП(б) в начале первой пятилетки работники по социальному происхонденил -из крестьян составляли 7,8^', го в свердловском и челябинском обкомах партии к 1937 году их численность возросла до 15, а в Банкирском обкоме - до зс£. В Уральской области в первой пятилетке кандый четвертый секретарь райкома БКПСб) был из крестьян. Аналогичные изменения происходили и в составе советских работников, исключая сельские Совеет, кадровая политика, исходящая из установки о диктатуре пролетариата, привела. к тому, что руководством колхозами занимались люди, плохо знавшие проблемы деревни.

Среди аппаратных работников наблодадась высокая текучесть, вызванная репрессиями, чистками, перемещениями на равнозначные должности, отсутствием управленческих навыков и знаний. Постоянная.смена кадров проходила в областных и районных комитетах партии,в органах советской власти и в руководстве ЦТС. В начале зо-х годов было снято и перемещено в Уральской области ЗА секретарей рк В1Ш(б), причем каждому четвертому из них вменялся в вину оппортунизм каадому третьему - необеспечение руководства хозяйственно-политическими кампаниями. 8а 1935-1937 годы в Свердловской области было снято с работы более половины секретарей сельских райкомов партии. Позднее смещение с должности аргументировалось в основном одной причиной - "враг народа", ''пособник врага народа", во второй половине зо-х годов широкое распространение получили судебные процессы с публичными признаниями руководителей о якобы преднамеренном вредительстве в сельском хозяйстве.

За годы коллективизации возрос образовательный уровень партийно-советских кадров. Если в начале первой пятилетки в • уралобюмг. БКЛ(б) более половины функционеров имело низшее образование и лишь 6,2% - высшее, то в 1937 году в Свердловском обкоме партии кандый третий работник являлся выпускником вуза. К концу второй пятилетки 12& секретарей рк ВКП(б) Свердловской и кандый пятый секретарь райкома челябинской областей имели чузовскуз подготогку. Среди председателей райисполкомов наметилась тенденция к сокращению лиц с начальной подготовкой (в Уральской области в 1930 году - 98,в Свердловской области в 1937 году - 85,9, в челябинской - 72,7^).

Хотя образовательный уровень партийно-государственных работников за годы коллективизации возрос, он не соответствовал происходящим переменам в селе. Не была создана на Урале /эффективная система подготовки и переподготовки руководящих кадров. Выпускники комвузов (с Х932 года Высших коммунистических сельскохозяйственный скол - ВКСХШ), совпартшкол, различных курсов, системы заочного обучения не получали необходимых знаний и на-

быков управления колхозный производством. Содержание изучаемых предметов ориентировало на догматическое заучивание обиествен-но-политических дисциплин, повышало общий уровень образования, но не давало знаний по руководству сельским хозяйством, так, на курсовых занятиях сельских секретарей райкомов партии проблемам организации сельскохозяйственного производства отводилось всего учебного времени. Лишь в ВХСХИ половина учебных часов предназначалась сельскохозяйственным дисциплинам.

В выборных партийно-советских органах низовые советские и руководящие колхозные кадры представляли небольшое количество. Среди членов Башкирского обкома партии в %Э29 году их была всего а в 1937 году они вообще не избирались. Аналогично' в оренбургском ОК ВКП(б) в 1934 году - I,©«, а в конце второй пятилетки - 1,5$. В 1937 году рядовых преде та пи гелей села не было в составе Свердловского, челябинского и Башкирского обкомов партии. В 1939 году в облаепше советы Урала было избрано около колхозников, в райсоветы - свыше 235».

Создаваемая командно-административная система влияла на стиль я методы деятельности аппарата управления. Бюрократизм, бумаготворчество, заседательская суета, командование и вмепа-тельство в дела колхозов - пронизали все структуры управления колхозами.

' во второй главе - "организация самоуправления з колхозах" га основе проведенного исследования выявлено, что руководящие колхозные кадры по уровня образования, компетентности в осно-¡е своей не были способны управлять колхозным производством.-Сотя процент председателей колхозов уральской облает, не имев-!их специального образования, сократился с 85,2 в 1932 году ;о 61,5 в Свердловской и 66 в челябинской областях к концу второй пятилетки, это все ке не позволяло профессионально ре-;ать внутриколхозные проблемы, за года коллективизацйи на ура-е не была создана гибкая и качественная система обучения ру-оводителей колхозов. Содержание учебных дисциплин носило

идеологизированный характер и было оторвано от реальных проблей колхозов. Колхозные институты, университеты, районные и областные школы, курсы позволяли лить ликвидировать неграмотность, но не могли научить руководящие кадры методам управления, организации труда колхозников.

Среди руководителей колхозов отмечалась высокая текучесть кадров из-за репрессий, низкой квалификации, неразумных перемещений и по другим причинам, в начале зо-х годов более половины руководящих колхозных кадров уральской области и Башкирии работало в долености первый год. Не могли решить кадровую проблему к 25-тысячники. К концу второй пятилетки состав руководителей колхозов оставался также нестабильным - свыше г/5 из них в уральском регионе только приступили к руководству колхозным производством. Широкое распространение получила практика отдачи руководителей колхозов под суд за невыполнение приказов во время сельхозработ.

Непрофессионализм, отсутствие навыков управленческого труда у колхозных руководящих кадров, вмешательство в дела колхозов ьышестояцих органов негативно, сказывалось на организации производства, учете и контроле, трудовой дисциплине, материальном положении крестьянства. Колхозники не получали пол-нос тьв заработанного из-за экономического состояния хозяйств, вызванного финансово-налоговой, заготовительной политикой пар-уиино-государствеиаых структур, внутренних организационных неурядиц, у; мнительных тенденций в оплате труда. Являясь частью командно-бюрократической системы, управленческий аппарат уральских колхозов в своей деятельности широко использовал админи-стративно-лриказные методы хозяйствования.

Анализ протоколов колхозных собраний позволил выявить основные тенденции в формировании колхозной демократии периода коллективизации. Изучение с помощью количественного метода проблемы участия крестьянства в управлении колхозным производством показало, что колхозники не проявляли высокой активности при обсуждении насущных проолем на колхозных собраниях. Анализ

- 1С -

протоколов собраний выявил, что только 12,рядовых колхозников принимали активное участие в прениях. В основном на колхозных собраниях выступали руководящие кадры, вольсинство высказываний посвящалось'вопросам организации груда, учета, распределения доходов, трудовой дисциплина. Какдое четвертое -третье выступление носило критический характер, но: коне трухи в. ных предлоаенмг от крестьян поступало мало (3,3$). Около грета колхозных собраний были неправомочными, на колхозных собран"1х чаще обсуядались вопросы, посвященные проведению сельскохозяйственных кампаний, решениям партийно-советских органов, отчетам руководителей колхозов. и целом, исследование конкретно-исторического материала позволило показать, что в период коллективизации сельского хозяйства на Урале отсутствовали необходимые предпосылки для развитая колхозной демократии, в условиях, когда больиинство колхозников было лишено возможности самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией и освобождалось от ответственности за полоаение дел, проявлялась массовая .апатия к проблемам развития и управления колхозным производством. Неудовлетворенные низкой оплатой своего труда крестьяне проявляли невысокую трудовую активность.

В заключении сформулированы основные выводы' работы:

Во-первых, формирование системы управления колхозами на Урале совпало с утверждением административно-командной системы и являлось ее составной часта). Правовые акты сдерзиэали экономическое развитие колхозов, превращали их в государственное предприятия; Еесткая централизация управления, вне экономичное принуждение, непомерные заготовки сельхозпродукции., высокие налога и платежи резко снизали заинтересованность колхозов з наращивании производства.

. во-вторых, руководящие партийно-советские, колхозные кад-т в болызютве своем не были ганда по качеству знаний, ком-¡етенции к управлению колхозным производством, урозень их ква-

лификации не отвечал требованиям совершенствования руководства сельским хозяйством. Состав кадров управления был нестабилен из-за репрессий, непродуманных перемещений, слабой профессиональной подготовки.

В-третьих, в стиле и методах работы аппарата управления преобладали бюрократизм, вмешательство в дела колхозов, командование. в связи с недостатками в организации и учете туда, укреплении производственной дисциплины органы внутриколхозною управления не могли создать прибыльное, высокорентабельное производство.

З-чстЕертых, крестьяне фактические были отстранены и самоустранялись от управления колхозами, видя его направленность на первоочередное выполнение государственных заданий в ущерб повышению их благосостояния. Крестьянство как класс не играло ванной социально-политической роли в стране.

Исторический опыт формирования системы управления колхозами на Урале в конце 20-х - 30-х годов учит, что для достижения прогр 'са в сельском хозяйстве необходимы следующие преобразования:

X. государственным органам управления регулировать без а<;0гной централизации экономическое развитие колхозов' в условиях товарно-рыночных орошений, оказывать помощь в обеспечении их высокопроизводительной техникой, внедрении научных достиае-ниЯ, восстановить контрактационную систему при эквивалентном обмене товарами между городом и селом.

2. Лровести реорганизацию колхозов, предоставив право свободного, добровольного объединения крестьян и беспрепятственного выхода из коллективного хозяйства с предоставлением пая земли и имущества.

3. В подготовке специалистов сельского хозяйства использовать передовой зарубежный и отечественный опыт управления, организации труда, создать эффективную систему поотоянной подго-

товки и переподготовки руководящих колхозных кадров.

В прз'юкении. к диссертации даны таблицы, в которых сгруппированы данные, отразившие динамику системы управления сельским хозяйством на Урале.

По теме диссертации спубликоззны следующие работы:

J. Сталь и методы управления колхозами на Урале в период коллективизации, -Магнитогорск, 1989. -34 с.

2. Кадры управления сельским хозяйством на Урале в период коллективизации: /./укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и социальное развитие деревни в годы советской власти /информационные материалы/. -Свердловск: уральское отделение АН СССР, 19Ы. -G. 36-38.

3. Протоколы колхозных собраний зо-х годов как источник выявления активности крестьянства в управлении колхозами на Урале //Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития: тезисы докл. и сообщ. Всесоюзной научной конференции, Свердловск, 23-25 октября X99Q года. Вып.2. Источниковедение. -Свердловск: уральское отделении. АН СССР, 1990. -С. IIC-II2.

Опыт участия крестьян в управлении колхозами в 30-е годы //Сельское хозяйство и крестьянство Урала: исторический опыт и современность /Информационные материалы/, -свердловен: Уральское отделение АН СССР, 1990. -С. 43-45. 5. создание на урале системы подготовки и переподготовки колхозных руководителей в начальный период коллективизации. • -Деп. в ИШОН АН СССР. - & 41983 о? 30.05.90. - 20 с.

Подписано б печать 17.04.92. ■ Формат 60x84 1/16 Бумага тип. № «? Плоская печать Усл.печ.л. 1,00 Тираж 100 экз.

Заказ 214 Бесплатно '

'465000, Магнитогорск, пр.Ленина, 38 Ротапринт ШЛИ