автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие сельскохозяйственной кооперации Урала в восстановительный период (1921-1925 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петрова, Валентина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ, КРЩТНЫХ И ПРОСТЕЙШИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
1. Переход к нэпу и восстановление системы сельскохозяйственной кооперации
2. Развитие хозяйственной деятельности кооперации
3. Социально-экономическая характеристика кооперации Урала в восстановительный период
Глава 2. РАЗВИТИЕ КОЛХОЗОВ УРАЛА
1. Динамика колхозного движения, его социальный состав.
2. Влияние принципов новой экономической политики • на организационное строительство и внутреннюю жизнь коллективных хозяйств Урала.
3. Экономическое развитие колхозов, поиски эффективных форм организации труда и распределения .•.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Петрова, Валентина Павловна
Советский народ под руководством Коммунистической партии вступил в развитое социалистическое общество. Судьба социализма в нашей стране во.многом была предопределена решением задачи превращения мелких раздробленных крестьянских хозяйств в крупные социалистические, В Программе КПСС отмечалось: "Переход советской деревни к крупному социалистическому хозяйству означал великую революцию в социалистических отношениях, во всем укладе жизни крестьянства. Коллективизация навсегда избавила деревню от классового расслоения, от разорения и нищеты"^.
В.И.Ленин, обобщая опыт первых лет Советской власти, разработал план использования различных форм кооперации для социалистического преобразования мелкотоварного производства и показал, что через кооперацию можно обеспечить постепенность подведения индивидуального крестьянского хозяйства к социализму. Ленинский план социалистического преобразования деревни получил дальнейшее развитие в деятельности КПСС и Советского правительства и был успешно претворен в жизнь в СССР и других странах социализма.
Актуальность исследования данной проблемы обосновывается тем, что социалистическое преобразование сельского хозяйства имело важнейшее значение в борьбе советского народа за построение социализма. Вяжность изучения героического пути, пройденного советским крестьянством за годы Советской власти, определяется также все возрастающим значением развития аграрно-промышленного комплекса на современном этапе. В условиях развитого социализма Коммунистическая партия теоретически развила положение о роли и значении кооперации в новых исторических условиях. Качественно новый этап творческого применения ленинского
I Программа КПСС. М., 1972, с.14. учения о кооперации прослеживается в исторически-преемственной связи принципиально важных выводов о перспективах развития колхозно-кооперативной системы, о строгом соблюдении кооперативных принципов и колхозной демократии во взаимоотношениях колхозных и государственных предприятий. В системе мер, направленных на реализацию Продовольственной программы СССР, существенная роль отводится усилению материальной заинтересованности тружеников аграрно-промышленного комплекса, дальнейшему укреплению демократических основ колхозного строя, совершенствованию методов руководства сельским хозяйством^.
В этом плане определенную пользу может принести изучение опыта колхозного движения в СССР и особенно в период перехода к новой экономической политике, когда по новому определились экономические условия хозяйственной деятельности колхозов, изменилось их правовое положение.
Изучение опыта социалистического преобразования сельского хозяйства в СССР, путей преобразования буржуазной кооперации в социалистическую имеет большое международное значение. Практический опыт КПСС и Советского государства используется с учетом национальных особенностей во всех странах, вставших на путь некапиталистического развития.
Актуальность изучения кооперативно-колхозного строительства в СССР обусловливается обострением идеологической борьбы в сов-I См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 8-е изд. (Далее - КПСС в резолюциях.). - М., 1978, т.12, с.274-288; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, сЛЗЗ, 164; Продовольственная программа СССР на период до 1990г. и меры ее реализации. - М., 1982, с.31-32. ременных условиях. Изучение истории кооперирования как в целом по стране, так и в отдельных регионах вызывается необходимостью борьбы с извращениями буржуазными историками опыта коллективизации сельского хозяйства в СССР. Буржуазные авторы фальсифицируют основные положения ленинского плана, утверждают, что кооперация по своей социально-экономической природе[и характеру деятельности не играла никакой роли в развитии и укреплении социалистических производственных отношений в деревне. Фальсификации со стороны буржуазной историографии подвергается также деятельность партии и государства по развитию коллективного земледелия в восстановительный период^.
Все это требует от советских историков серьезного и всестороннего исследования практической деятельности КПСС и Советского государства по претворению в жизнь ленинского кооперативного плана. КПСС постоянно обращает внимание историков на необходимость изучения основных закономерностей строительства социализма в СССР, в том числе и коллективизации сельского хозяйства, как в целом по стране, так и в отдельных регионах. В постановлении ЦК КПСС "О работе Уральского научного центра Академии наук СССР" обращено внимание на необходимость усилить работу по изучению истории р формирования и развития колхозного крестьянства Урала .
Всестороннее исследование проблем сельскохозяйственной ко
1 Подробнее см.: Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу.- М., 1966; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана.- Л., 1972; Тетюшев В.И. Социалистическое преобразование экономики СССР и буржуазные критики.- М., 1978; Климин И.И. Аграрная политика КПСС (1917-1937гг.): действительность и буржуазные вымыслы.- Л., 1982.
2 См.: Правда, 1983, 20 октября. операции в СССР возможно лишь при глубоком изучении опыта кооперативного строительства в различных районах страны, при анализе региональных проявлений обших закономерностей.
В данной диссертации развитие сельскохозяйственного кооперативного движения в восстановительный период исследуется на материалах Урала.
Территориальные рамки работы охватывают Уральскую область в административных границах 1923-1933 годов. Материалы исследования за 1921-1923гг. взяты по Тюменской, Челябинской, Пермской, Екатеринбургской губерниям, при слиянии которых в 1923г. была образована Уральская область. Урал являлся важным промышленным центром страны, в то же время значительную роль в развитии края имело сельское хозяйство. Более того, некоторые округа области (Ишимский, Курганский, Тюменский, Шадринский и др.) в исследуемый период были преимущественно сельскохозяйственными районами.
Изучение кооперативного движения в таком крупном регионе имеет важное значение для воссоздания общей картины социалистического преобразования в стране, так как позволяет выявить общие закономерности кооперативного строительства и в то же время показать особенности развития и деятельности сельскохозяйственной кооперации на Урале.
Специфика развития кооперации региона определялась следующими факторами: а) наличие значительного числа рабочего класса оказывало определенное влияние на развитие и социально-классовую структуру кооперативов, б) в состав области входили зауральские округа, для которых характерна большая зажиточность крестьянских хозяйств и более мощная кулацкая прослойка, что позволяет выяснить влияние социальной группировки хозяйств на степень кооперированное™ и характер деятельности кооперации, в) значительное развитие на Урале в дореволюционный период получили кредитная и маслодельная кооперация,'что позволяет проследить изменения в социальном составе и характере деятельности советской кооперации по сравнению с дореволюционной.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1921г. по 1925г., который является одним из важнейших периодов в борьбе за социализм, когда в социально-экономическом развитии страны происходили существенные изменения. С переходом к нэпу, когда сельскохозяйственная кооперация получила достаточную свободу для развития, представляется возможным проследить реорганизацию кооперативной сети, изменение социально-экономической природы кооперации, ее роль в восстановлении производительных сил в крестьянском хозяйстве.
Итоги изучения советскими историками разработки, содержания и опыта осуществления ленинского кооперативного плана достаточно глубоко и квалифицировано проанализированы в ряде историографических статей^ и специальных монографиях, что свидетельствует о достаточно высоком уровне изучения данной проблемы в масштабах
I Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения советского крестьянства. - В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества. - М., 1971, с.68-74; Чмыга А.Ф. История колхозного движения до сплошной коллективизации в советской историографии.-В кн.: Очерки по историографии советского общества.- М.,1967, с.135-157; Морозов Л.Ф. История становления социалистической кооперации в литературе последних лет. - История СССР, 1972, № 4; Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Основные проблемы истории советского крестьянства. - В кн.: Проблемы истории советского крестьянства. - М., 1981, с.6-30; и др. страны'''. Начата работа по историографическому обобщению трудов 2 уральских историков по данной теме .
В указанных выше историографических работах вьщелены основные периоды историографии проблемы, показаны изменения источни-ковой базы и проблематики исследований, дана характеристика основных трудов и степени изученности вопросов социалистического преобразования сельского хозяйства страны в целом и Урала в частности. Учитывая это, считаем целесообразным, используя выводы и основные положения этих работ, дать проблемное изложение степени изученности вопросов, которые являются спорными и недостаточно решенными, а также выявить те элементы кооперативного строитель
1 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк.- М.,1971; Чинчиков A.M. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (I9I7-I973).- Саратов,1974; Селунская В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии.- М.,1974; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк.- М., 1975; и др.
2 Ефременков Н.В., Муравьев В.Е., Плотников И.Е., Фунтов А.Ф. Некоторые итоги изучения истории советского крестьянства на Урале. - В кн.: Вопросы советской историографии Урала: Учен.зап. Урал.ун-т. Сер. ист. - Свердловск, 1967, вып.10, № 61; Муравьев В.Е. Советские историки о роли сельскохозяйственной кооперации в укреплении производственной смычки города и деревни. - В кн.: Историография истории создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале.- Свердловск, 1982; Историография социалистического строительства на Урале в переходный период. - Свердловск, 1982; и др. ства, которые до настоящего времени непривлекали необходимого внимания историков.
Интерес к изучению истории социалистического преобразования, сельского хозяйства проявился уже с первых лет нэпа, и на всех этапах развития советской исторической науки исследователи не раз обращались к отдельным проблемам становления и развития кооперативного движения. Хронологическая последовательность их разработки по мере возможности будет отражена в процессе их проблемного рассмотренияi
Серьезное внимание было уделено советскими историками изучению проблемы социальной природы кооперации в переходный период, но до настоящего времени этот вопрос является предметом дискуссии и не имеет однозначного решения.
Изучению этой проблемы историки, экономисты, кооператоры уделяли внимание еще в двадцатые годы, особенно после появления работы В.И.Ленина "О кооперации". Это было вызвано тем, что в апреле 1921г. в работе "О продовольственном налоге" В.И.Ленин определяет кооперацию как госкапиталистическое предприятие^", а в январе 1923г. говорит о ее социалистическом характере .
В литературе двадцатых годов высказывались различные точки зрения по этой проблеме. М.Кантор, М.Власов утверждали, что кооперация имеет социалистический характер только по направлению 3 своего развития . В.Сарабьянов, М.Беленький связывали характер кооперации с изменениями в ней самой, полагая,что она преврати-I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.299-316.
• 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.369-377. 3 Кантор М. Основы кооперативной политики РКП(б). -М., 1926, с.33; Власов М.Е. Кооперативный план Ленина. М.-Л., 1929, с.32. лась из госкапиталистической в социалистическую"^. Л.Лозовой считал кооперацию разновидностью государственного капитализма, Н.
Попов считал, что "степень развития социалистического содержар ния в работе различных кооперативов весьма различна" .
В конце 50-х - начале 60-х гг. дискуссия о природе и роли кооперации в переходный период возобновилась. Большинство историков считают,что в начальный период нэпа происходил процесс превращения кооперации из госкапиталистической в социалистическую, и к 1923г. она приобрела социалистический характер .
Иную точку зрения высказал А.Коссой, который считает, что нет принципиального различия в ленинских оценках кооперации 1921г. и 1923г., что кооперация в эти годы носила двоякую социальную роль: госкапиталистическую и социалистическую^. Л.Ф.Морозов, напротив, подчеркивает существенные изменения в социальном составе кооперации за этот период и предлагает трехступенчатую схему изменения социальной природы кооперации: капиталистическая,
1 Сарабьянов В. Кооперация в системе советского хозяйства.-М., 1927, с.25-27; Беленький М. Пути обобществления сельского хозяйства.- М., 1928, с.38-41.
2 Лозовой А. Сельскохозяйственная кооперация в современных условиях.- М.,1923; Попов Н.И. Теория кооперации.-М.,1929, с.144.
3 Берхин И.Б. Ленинский план построения социализма. - М., I960,- с.37, 83, ИЗ; Селунская В.М. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана. - Вопросы истории КПСС, I960, № 2, с.100; 114; Дмитриенко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация.-М., 1978, с.219; и др.
4 Коссой А. 0 природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму. - Вопросы экономики, 1963, № 2, с.87-92.
- II госкалиталистическая, социалистическая"''.
Конкретно-историческому исследованию вопросов изменения природы кооперации в переходный период посвящен ряд работ Л.Е.Фай-на, который считает, что к 1923 году новая социалистическая природа кооперации достаточно четко выявилась, несмотря на действие Л в ней противоречивых сил и тенденции .
Существенный вклад в изучение проблемы социально-экономи3 ческих отношений в доколхозной деревне вносят работы В.П.Данилова. Подход к оценке социальной сущности кооперации с учетом социальных отношений крестьянских хозяйств, объединенных различными формами кооперации, позволил автору сделать ряд выводов, заслуживающих внимания историков. Это прежде всего касается вывода о сложности и подвижности социальных отношений внутри торговых форм кооперации, сочетающих в себе мелкобуржуазные, капиталистические
1 Морозов Л.Ф. О госкапитализме и социальной природе кооперации в начале нэпа. - Вопросы истории КПСС, 1966, № 12, с. 4555; Он же. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической.- М., 1968; Он же. К вопросу о социально-экономической сущности доколхозной кооперации.- В кн.: ХУ съезд партии и его историческое значение.- М., 1978, с.86-100.
2 Файн Л.Е. Социально-экономическая характеристика кооперации в начальный период нэпа (1921-1923гг.).- История СССР,1968, № 5, с.14-35; Он же. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана.- М., 1970, с.299.
3 Данилов В.П. 0 характере социально-экономических отношений советского крестьянства до коллективизации сельского хозяйства.- В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР,- М., 1963; Он же. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство.- М., 1977. и социалистические связи и отношения. В целом эти отношения автор определяет как переходные от индивидуалистических к социалистическим, переходными по типу он считает и простейшие производственные кооперативы*.
Следует отметить, что определение социальных отношений в кооперации как переходных встретило возражение в исторической • 2 литературе .
Попытка проследить изменение социально-экономической сущности кооперации на материалах Урала предпринята в диссертации Р.В.Кондратьевой, однако выводы автора недостаточно определенны. Р.В.Кондратьева, называя кооперацию одной из форм социалистической системы хозяйства, в то же время отмечает, что ". основные черты, позволившие назвать кооперацию социалистической, находились еще в начальной стадии развития" . В диссертации аргументировано доказано усиление коммунистического влияния на кооперацию за восстановительный период, но вопросы изменения социального состава кооперативов исследованы недостаточно.
В имеющихся работах уральских историков вопросы социально-экономической характеристики кооперации рассматриваются попутно,
1 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения.- М., 1979, с.248.
2 Селунская В.М. Разработка некоторых вопросов классовой структуры советского общества в новейшей историографии.- История СССР, 1971, № б, с.3-22; Погудин В.И. Некоторые вопросы историографии ленинского кооперативного плана.- Вопросы истории, 1974, № I, с.123.
3 Кондратьева Р.В. Руководство партийных органиааций Урала простейшими формами сельскохозяйственной кооперации в I92I-I925 годах. Дис. канд.наук.- Свердловск, 1973, с.92-93. при этом с разной степенью полноты освещены отдельные компоненты проблемы*. Внимание историков привлечено к исследованию вопросов влияния кооперации на социальную дифференциацию деревни, кооперирования и обслуживания бедноты и середняков. На материалах отдельных окружных союзов приводятся сведения о социальном составе кооперации, однако эти данные нуждаются в уточнении и обобщении, как в^елом по Уралу, так по видам кооперации.
Таким образом, наличие различных взглядов на социально-экономическую природу простейших видов сельскохозяйственной кооперации в восстановительный период требует серьезного изучения социально-экономических отношений, складывающихся в кооперации в отдельных районах страны, введения в научный оборот нового фактического материала. Это позволит не только, дать общую харак
I Гуров В.П. Борьба уральской партийной организации за осуществление ленинского кооперативного плана в I92I-I925 годах.- Уч.зал.Свердл.пед.ин-та, сб. № 103, вып.З.- Свердловск, 1970, с.230-244; Кондратьева Р.В. Из истории подготовки кадров для сельскохозяйственной кооперации Урала в 1921-1925гг. - В кн.: Из истории развития сельского хозяйства Урала.- Свердловск, 1973, с.3-15; Она же. Борьба партийных организаций Урала против меныневистско-эсеровского и кулацкого влияния в сельскохозяйственной кооперации.- В кн.: Классовая борьба на Урале (19171932гг.).- Свердловск, 1974, с.66-75; Она же. Деятельность партийных организаций Урала по регулированию социального состава сельскохозяйственной кооперации в 1924-1925гг.- Научн.тр.Свердлов, пед.ин-та, 1976, сб.289; Сашенкова Л.П. Кооперативное строительство на Урале в конце восстановительного периода. - В кн.: На путях строительства коммунизма. - Челябинск, 1970, с.49-56; и др. теристику кооперации и ее видов, но и выявить специфику отдельных районов страны. Доказательством плодотворности такой работы может служить монография Б.В.Иванова, который, проведя исследование на материалах Сибири, определяет все виды кооперации, нат чиная с 1923г. как социалистический тип хозяйства . Такое направление в исследовании данной проблемы должно быть продолжено, что позволит не только получить конкретную картину развития кооперации, но и приблизить решение спорного вопроса о социально-экономической сущности кооперации в исследуемый период.
Перестройка кооперативной системы в начале нэпа выдвинула на первый план необходимость решения принципиально важных вопросов о роли и значении различных видов кооперации, в том числе взаимоотношения, сложившиеся в то время между сельскохозяйственной и потребительской кооперациями. Эта ггроблема была поставлена в литературе 20-х годов. Уже в тот период был сделан вывод о том, что политика интегрирования тормозила производственное кооперирование крестьян.
Причину проявления тенденции к слиянию всех видов кооперации авторы видели в стремлении потребкооперации привлечь крестьянские средства и избежать организационных трудностей путем слияния единых потребительских обществ с добровольными сельскор хозяйствеиными кооперативами . Исследованию вопроса о разграничении функций между потребительской и сельскохозяйственной' кооперацией посвящена работа М.Е.Власова, но автор дает неверную оценку причин этого явления, так как объясняет это, различиями в
1 Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири 1920-1927гг.- Томск, 1976, с.50.
2 Сельскохозяйственная кооперация в системе государственного капитализма.- М., 1924, с.38, 33-35. классовой сущности потребительской кооперации как бедняцкой, а сельскохозяйственной как середняцко-кулацкой^. В литературе этого периода не получили достаточного освещения решения ХП партийной конференции и ХХП съезда партии по вопросу об интегрировании и их реализации.
Длительное время эти вопросы не привлекали внимания историков. Этот пробел был в некоторой мере восполнен в работе В.А.Голикова. Автор проанализировал решения партийных органов по вопросам организационного строительства в кооперации и сделал вывод, что решение этого вопроса зависело от степени развития сельскохозяйственного производства. Причины проявления интегрирования он видел в сохранении методов "военного коммунизма" (администрирование, приказания, директивная система)^.
В литературе последних лет исследуется деятельность партии и государства по разграничению функций сельскохозяйственной и потребительской коопераций. Причины сложности их взаимоотношений все больше связываются с экономикой сельского хозяйства в исследуемый период: слабой специализацией, низкой товарностью сельскохозяйственного производства^.
В работах В.П.Гурова, Р.В.Кондратьевой, А.А.Петерюхина* за
1 Власов М.Е. Классы и кооперация в деревне СССР. К вопросу о размежевании потребительской и сельскохозяйственной кооперации в советской деревне.- М., 1925, с.6.
2 Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР.- М., 1963, с.63.
3 Дмитриенко В.П. и др. Указ.соч., с.162-165.
4 Гуров В.П. Указ.соч.,; Кондратьева Р.В. Сельскохозяйственное кооперативное движение в первый год нэпа (1921-март 1922)
В кн.: КПСС и некоторые социальные проблемы сельского хозяйства*тронуты вопросы развернувшейся на Урале в 1921г. дискуссии о самостоятельном существовании сельскохозяйственной кооперации, прослежен процесс создания самостоятельных от потребкооперации союзов сельскохозяйственной кооперации, показаны меры, принимаемые местными партийными и советскими организациями по урегулированию взаимоотношений между различными видами коопераций, но вывод о том, что к концу 1925г. произошло окончательное разграничение функций между ними, не аргументирован^".
Более конкретного изучения требуют вопросы распространения интегрирования, его причины. Изучение этого вопроса может помочь в решении вопросов о взаимоотношении различных видов кооперации и их роли в социалистическом строительстве.
Определенных успехов советская историческая наука достигла в изучении вопросов хозяйственной деятельности кооперации. В 20-х годах эта сторона деятельности кооперации рассматривалась по опубликованным в то время материалам. Несомненным достоинством этих работ было стремление дать критику мелкобуржуазных взглядов на роль кооперации в экономике страны . Свердловск,1975, с.163-173; Петерюхин А.А.,Кондратьева Р.В.Деятельность партийной организации и Советов Урала по развитию сети сельскохозяйственной кооперации в последние годы восстановительного периода (1924-1925гг.).- В кн.: Партийные организации Урала в борьбе за победу Октябрьской революции и осуществление ленинс-ского плана социалистического строительства»- Свердловск,1976, с.91-99.
1 Петерюхин А.А., Кондратьева Р.В. Деятельность партийных организаций и Советов Урала по развитию сети сельскохозяйственной кооперации в последние годы восстановительного периода, с.94.
2 Лозовой А.А. Указ.соч.; Сарабьянов В. Указ.соч.; Власов М.
В это же время началось изучение хозяйственной деятельности кооперации на Урале. Это были главным образом журнальные статьи партийных, советских и кооперативных работников, в которых приведены сведения о количественном и качественном составе сельскохозяйственной кооперации, ее финансовом состоянии, развитии кредита, снабженческо-сбытовой и производственной деятельности*. Эти работы, написанные по текущим материалам, носили большей частью пропагандистский характер, тем не менее они вносят определенный вклад в изучение данных вопросов.
С начала 30-х годов и до начала 50-х годов историки почти не обращались к вопросам развития кооперации в восстановительный период. И лишь на современном этапе исторической науки полным ходом идет исследование проблем кооперативного строительства.
В работе М.Краева показан процесс специализации сельскохозяйственной кооперации, определена роль кооперации в подъеме р крестьянского хозяйства . В последующих работах советских историков показана роль кооперации в 'экономическом обороте между го
Кооперативный план В.И.Ленина и пути развития крестьянского хозяйства,- М., 1929; Кантор М.Х. Указ.соч.; и др.
1 Вершинин А.А. Сельскохозяйственная кредитная и кустарно-промысловая кооперация Урала.- Хозяйство Урала, 1925, № 4; Войтов И. Финансы сельскохозяйственной кооперации.- Хозяйство Урала, 1925, № I; Ветлугин Т. Производственные задачи сельскохозяйственной кооперации.- Уральский коммунист, 1924, № 1-2; Рябов Б. Со-' стояние сельскохозяйственной кооперации на Урале. - Уральский коммунист, 1925, № 25; Хлопин Н. Год работы сельскохозяйственной кооперации в Пермской губернии.- Экономика, 1923, 1-2; и др.
2 Краев М. Победа колхозного строя в СССР.- М., 1954. родом и деревней, в восстановлении сельского хозяйства"*". Вместе с тем выявились и различия в оценке роли кооперации в экономике страны. Так, В.А. Голиков считает, что удельный вес сельскохозяйственной кооперации в государственных заготовках невелик, существовала она на заемные средства . М.В.Гамаюнов отмечает, наоборот, значительную роль кооперации во внешнеторговом обороте 3 страны и заготовительной работе .
Получили отражение в исторической литературе вопросы роли сельскохозяйственной кооперации в ограничении кулацкой эксплуатации, в подъеме бедняцкого хозяйства^. Одним из важных направлений исследовательской работы явилось изучение руководящей роли партии и государства в кооперативном строительстве.
В орбиту исследований уральских историков также вовлечены вопросы хозяйственной деятельности кооперации, ее значения в развитии и преобразовании деревни. Особенно интенсивно ведется это исследование с 60-х годов до настоящего времени.
В статьях Н.В.Ефременкова, В.П.Гурова, Л.П.Сашенковой, . Р.П.Толмачевой и других авторов затронуты отдельные стороныдея-I Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР.- Пенза,1961; Селунская В.М. Борьба КПСС за осуществление социалистического преобразования сельского хозяйства.- М.,1961; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана.- М. ,1965; и др.
2 Голиков В.А. Указ.соч., с.88.
3 Гамаюнов М.В. Большие перемены. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР.- М., 1968.
4 Селиверстова Л.Н. Воздействие сельскохозяйственной кооперации на развитие бедняцкого хозяйства в 20-е годы. - Вестник МГУ, сер.8, 1980, № 2? и др. тельности кооперации в снабжении крестьян, в подъеме производительных сил крестьянского хозяйства, в укреплении экономической смычки между рабочим классом и крестьянством*.
Среди работ, специально посвященных развитию сельскохозяйственной кооперации Урала в восстановительный период, особое место занимают работы Р.В.Кондратьевой. В кандидатской диссертации, написанной в историко-партийном плане, и в ряде статей, в том числе и написанных в соавторстве с А.А.Петерюхиным, автору удалось показать руководящую роль партийных, и советских организаций Урала, деятельностью кооперации, характер и объем ее заготовительной, снабженческо-сбытовой работы, подготовку кадров
I Гуров В.П. Указ.соч.; Ефременков Н.В. Колхозное строительство на Урале в 1917-1930гг.- В кн.: Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. - Уч.зап.УрГУ, № 41, вып. I, 1966, с,3-132; Сашенкова Л.П. Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в период восстановления народного хозяйства.- В кн.: За победу социализма и коммунизма в СССР.- Челябинск, 1963; Толмачева Р.П. К истории сельскохозяйственной кооперации на Урале (1921-1925гг.).- В кн.: В помощь краеведу. - Свердловск,1966; Долганов У.А. Роль кооперации в восстановлении сельского хозяйства в 1921-1925гг. На материалах Южного Зауралья.- Курган, 1971; Машин М.Д. Из истории сельскохозяйственного кооперирования крестьянских хозяйств Челябинской губернии в 1921-1925гг.- В кн.: Из истории Южного Урала и Зауралья.-Челябинск, 1966, с.164-174; Шунтов А.Ф. Из истории развития сельскохозяйственной кооперации в Шатровском районе Уральской области в 1921-1928гг.- В кн.: Вопросы истории Урала.- Свердловск: Изд-во УрГУ, вып.9, № 72, 1969, с.249-262; и др. . для кооперативной сети*.
В работах уральских историков показано, что в течение восстановительного периода сельскохозяйственная кооперация становится важной частью в системе народного хозяйства, выделена ее роль в подъеме производительных сил крестьянского хозяйства,показана финансовая и экономическая поддержка кооперации государством, раскрыты разнообразные стороны хозяйственной деятельности кооперации и ее роль в подготовке условий массовой коллективизации. Вместе с тем следует отметить, что имеется ряд аспектов, не получивших достаточного освещения в литературе. В конкретном исследовании нуждаются вопросы изменения принципов хозяйствования кооперации с переходом к нэпу, переход от кооперирования товарооборота к кооперированию производства, экономическое влияние кооперации на различные слои крестьянства.
Особое место в изучении истории социалистического преобразования сельского хозяйства отводилось советскими историками высшим формам сельскохозяйственной кооперации - колхозам. Истории колхозного движения в восстановительный период посвящен ряд работ . Одной из спорных и малоизученных проблем колхозного строи
1 Кондратьева Р.В. Деятельность партийных организаций Урала по развитию молочно-маслодельной кооперации в 1921-1925гг.- В кн.: Совершенствование форм и методов партийного руководства промышленностью и сельским хозяйством.- Свердловск, 1974; Кондратьева Р.В.,Петерюхин А.А. Руководство партийных организаций и Советов Урала хозяйственной деятельностью сельхозкооперации (1924-1925гг.).- В кн.: Борьба партийных организаций Урала за закрепление завоеваний Октябрьской революции и построение социализма.- Свердловск,1976, с.73-88; и др.
2 Митрофанов А.Х. Колхозное движение.- М., 1929; Конюков И.А. тельства являются вопросы влияния нэпа на(колхозное движение.
Одним из первых обратился к этой проблеме И.А.Конюков, который объяснил причины распада колхозов после перехода к нэпу тем, что нэп внес "полную сумятицу в головы многих руководителей местных органов", поэтому коллективы подверглись "разрушению"*. А.Х.Митрофанов выявил ряд причин, обусловивших кризис колхозного движения: кризис экономики и быта колхозов, отказ государства от помощи колхозам, распад их в процессе слияния с сельскохозяйственной кооперацией, отсутствие организационного 2 руководства колхозным строительством . В.Сарабьянов считал, что 3 с переходом к нэпу "о колхозах просто забыли" . В переизданной в 1949г. работе И.А.Конюков несколько расширил свое объяснение причин сокращения колхозов и считал, что это вызвано переходом к нэпу и восстановлением рыночных отношений, тягой крестьян к индивидуальному крестьянскому хозяйствуй. Близкой к этой точку зрения высказал и М.Краев, который считал, что с переходом к нэпу крестьяне получили стимулы к ведению своего хозяйства. Несомненным достоинством работы М.Краева является то, что автор рассматривает этот вопрос, учитывая специфические особенности
Очерки первых этапов развития коллективного земледелия.- М., 1949 ; Краев М. Указ.соч.; Яковцевский В. Колхозное строительство в восстановительный период. Очерки истории народного хозяйства СССР.- М., 1959; Гришаев В.В. Сельскохозяйственные коммуны Советской России. I9I7-I929rr.- М., 1976; и др.
1 Конюков И.А. Коллективное земледелие.- М.,1923, с.147.
2 Митрофанов А.Х. Указ.соч., с.50, 56.
3 Сарабьянов В. Указ.соч., с.72.
4 Конюков И.А. Очерки первых этапов развития коллективного земледелия, с.90. различных районов страны и в отличие от других авторов считал что колхозное движение не переживало спада, резкого падения, а "пережило заминку, встретило серьезные трудности"'''.
М.В.Гаматонов считает, что в первые годы нэпа сокращение колхозов вызвано влиянием мелкобуржуазной стихии и стремлением крестьян развивать свое индивидуальное хозяйство, и новый подъем р начинается только с 1925 года . В монографии С.П.Трапезникова показано сокращение колхозов со второй половины 1921г. до 1924 года, при этом автор подчеркивает, что характерной особенностью развития колхозов являлся не их количественный рост, а организационно-хозяйственное укрепление^.
Специально вопрос о реорганизации колхозной системы после перехода к нэпу рассмотрен в статье Л.Е.Файна, который утверждает, что с переходом к нэпу не происходил спад, кризис колхозного движения, а шел процесс оздоровления колхозной системы, и сокращение колхозов вызвано в значительной мере уточнением учета, выходом случайных лиц, распадом коллективов, созданных лицами, для которых сельское хозяйство не являлось основным видом 4 деятельности .
Большинство советских историков убеждены, что после перехода к нэпу произошло сокращение колхозов. Противоположного мне
1 Краев М. Указ.соч., с.289.
2 Гамаюнов М.В. Указ.соч., ш.Ю2.
3 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. - М., 1976, т.2, с.510.
4 Файн Л.Е. Колхозное движение в начальный период новой экономической политики. - В кн.: Социалистические преобразования в экономике и культуре Западной Сибири в 20-х - 30-х годах. -Тюмень, 1975, с.22-27. ния придерживается А.Ф.Чмыга. Исходя из факта, что с переходом к нэпу общее количество колхозов на Украине не только не сокращается, но и увеличивается, она сделала вывод, что причину сокращения колхозов следует объяснять не социально-экономической обстановкой нэпа, а специфическими особенностями отдельных районов страны*.
Неравномерное развитие колхозного движения требует тщательного изучения этого явления в каждом конкретном регионе. Определенные сдвиги в этом направлении уже сделаны сибирскими историками, в работах которых показан спад в развитии колхозного 2 движения и анализируются причины этого явления .
Развитие колхозного движения на Урале после перехода к нэпу изучалось на материалах отдельных районов и округов или отдельных его форм^.
1 Чмыга А.Ф. Колхозное движение на Украине (1917-1929гг.).-М., 1974; Она же. История колхозного движения до сплошной коллективизации в советской историографии, с.153.
2 Касьян А.А. Колхозное строительство в Омской деревне.-Омск, 1958; Он же. Социально-экономическое развитие деревни Юго-Западной Сибири в доколхозный период (конец 1919-1928гг.).-Омск, 1976; Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство Сибири в восстановительный период.- В кн.: Сибирь в период строительства социализма* Новосибирск, 1966, с.46-49; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму.- Новосибирск, 1973; и др.
3 Бирюков Я. О коммунах.- Хозяйство Урала, 1925, № 4; Зыков М. Производственная кооперация на Урале.- Хозяйство Урала, 1927, 10-11; Иванова Е.А. Первый период колхозного строительства в Тюменском округе (1919-1929гг.).- Уч.зап. Тюменск.пед.ин-т.-Тюмень, 1958, т.5, вып.2, с.97-117; Фунтов А.Ф. Колхозное движе
- 24
А.Ф.Фунтов приходит к выводу, что большая часть коммун Ша-тровского района с переходом к нэпу распалась, так как это были слабые хозяйства, не приспособленные к условиям новой экономической политики, неконкурентноспособные на рынке. Трудности развития колхозного движения выдвинули и специфическую форму объединения крестьян- Союз коммун в Шатровском районе"'".
Наиболее полным исследованием колхозного движения на Урале является работа Н.В.Ефременкова. Проследив динамику колхозного движения, он пришел к выводу, что с переходом к нэпу в колхозном движении наступил временный спад, и подъем начинается с 1924г., но приводимые им данные показывают иную картину: в течение всего восстановительного периода происходит сокращение чи2 ела едоков в колхозах и в расчете на один колхоз .
По мнению автора, причинами спада являлись тяга крестьян к ведению личного хозяйства, неприспособленность колхозов к новым ние в бывшем Шатровском районе Тюменского округа (1919-1923гг.).
- В кн.: Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале.
- Свердловск, 1963; Он же. Коммуна им.К.Маркса в коллективизации крестьянского хозяйства Шатровского района Тюменского округа Уральской области (1921-1932гг.).- Уч.зап. Пермс.ун-та, 1966, 158, с.336-343; Дудина А.И. О первых коммунах Зауралья.- В кн.: Из истории Южного Урала и Зауралья.- Челябинск, 1975, с.79-90; Толмачева Р.П. Из истории создания и деятельности первых колхозов на Среднем Урале. - Сб. аспирантских работ. Свердл.юрид. ин-т.- Свердловск, 1968, вып.7, с.66-82.
1 Шунтов А.Ш. Колхозное движение в бывшем Шатровском районе Тюменского округа (1919-1933гг.), с.186.
2 Ефременков Н.В. Колхозное строительство на Урале в 1917-1930'гг., с.89. условиям хозяйственной деятельности, распространение в деревне кооперативов простейшего типа*.
Влияние новой экономической политики на динамику и экономическое состояние колхозов Среднего Урала затрагивается в статье Р.П.Толмачевой. Она выявляет факт резкого сокращения колхозов в Екатеринбургской губернии в течение 1921г. и объясняет это следующими причинами: I) новая экономическая политика способствует развитию простейших кооперативов, что в свою очередь приводит к замедлению темпов роста колхозов, 2) ликвидация лжеколхозов, 3) отсутствие у крестьян навыков коллективной жизни, 4) р экономическая слабость колхозов . Одной из причин, затрудняющих решение этой проблемы, является недостаточная изученность динамики колхозного движения в восстановительный период как в целом по стране, так и по отдельным регионам. В полной мере это можно отнести и к Уралу, в исторической литературе имеются самые противоречивые данные о количестве колхозов по отдельным губерниям, так и в целом по Уралу.
Таким образом, в работах уральских историков показан спад в развитии колхозного движения, выявлены его причины, но конкретное их изучение не завершено. Требуют исследования вопросы реорганизации колхозной системы на принципах нэпа, своеобразие форм колхозного движения и его причины, а также нуждается в уточнении динамика колхозов в восстановительный период.
С начала 20-х годов предпринимаются попытки исследовать социальный и классовый состав колхозов. В работах этого периода
1 Ефременков Н.В. Колхозное строительство на Урале в 1917-1930гг., с.83.
2 Толмачева Р.П. Из истории создания и деятельности первых колхозов на Среднем Урале, с.66-72. уже был сделан вывод о бедняцко-середняцком составе колхозов*. Существенный вклад в изучение этих вопросов внесли работы И.А. Конюкова. Автору удалось не только показать бедняцко-середняц-кий состав колхозов, но и проследить изменение его в течение восстановительного периода^. К сожалению, в работе не определены критерии социального деления крестьянства, что затрудняет сравнение этих данных с региональными материалами.
Все последующие работы М.Краева, В.Яковцевского, С.П.Трапезникова, М.В.Гамаюнова и других историков лишь углубили оценку социального состава колхозов, расширив источниковую базу исследования.
Общепризнанным в исторической литературе является мнение, что колхозы объединяли преимущественно беднейшие слои населения. Однако, как показывают региональные исследования уральских и сибирских историков, доля середняков и зажиточных в отдельных районах и разных формах колхозного движения была различной^. Воп
1 Биценко А.А. К вопросу теории и истории коллективизации сельского хозяйства в СССР.- М., 1929; Митрофанов А.Х. Указ. соч.; и др.
2 Конюков И.А. Очерки первых этапов развития., с.91.
3 Помазкин А.А. О некоторых особенностях социалистических преобразований сельского хозяйства Западной Сибири. I9I7-I937.-В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири.- Омск, 1969, с.96-107; Фунтов А.Ф. Союз.коммун Шатровского района Тюменского округа Уральской области в подготовке и проведении сплошной коллективизации (1926-1930гг.).- В кн.: Вопросы аграрной "истории Урала и Западной Сибири.- Курган, 1871, с.398; Касьян А.К. Социально-экономическое развитие деревни Юго-Западной Сибири в доколхозный период, с.80. рос о роли середняцких масс и их удельном весе в колхозах в восстановительный период на Урале требует дополнительного исследования.
С первых шагов колхозного строительства в исторической литературе были поставлены и такие важные вопросы, как экономическое состояние, организация производственной деятельности, оплата труда и распределение в колхозах"'". Для работ этого периода характерно прежде всего стремление доказать жизненность колхозного движения.
В работе И.А.Конюкова получили освещение вопросы организации труда, распределение доходов, взаимоотношения колхозов с 2 окружающим населением .
На современном этапе усилилось внимание к изучению этих вопросов на региональном материале в работах А.Ф.Чмыги по Украине. А.К.Касьяна по Западной Сибири, Н.В.Ефременкова, Р.П.Толмачевой по Уралу. Р.П.Толмачева на материалах отдельных районов Урала отметила различия в экономическом состоянии коммун и артелей и влияние принципа материальной заинтересованности на хоq зяйственную деятельность колхозов . Н.В.Ефременков показал, что уже к середине 20-з годов колхозы Уральской области превосходили крестьянские хозяйства по обеспеченности скотом, землей, ин
1 Биценко А.А. Указ.соч.-; Митрофанов А.Х.' Указ(соч.; Леж-нев-Финьковский П.Я., Савченко К.Д. Как живешь, деревня? - М., 1925; и др.
2 Конюков И.А. Очерки первых этапов развития коллективного земледелия.
3 Толмачева Р.П. Из истории создания и деятельности., с.71. вентарем*. Отдельные сведения об экономическом состоянии коллективных хозяйств Урала содержатся в работах, посвященных истории Урала в целом, а также истории партийных организаций отдельных районов^.
На современном этапе исторической науки достигнуты определенные результаты в оценке экономического состояния колхозов в восстановительный период на Урале, показана помощь государства коллективным хозяйствам, затронуты вопросы организации труда и распределения. Однако многие аспекты нуждаются в конкретном исследовании. Это прежде всего вопросы перестройки принципов ведения хозяйства, поиски новых форм распределения и оплаты труда, восстановление товарно-денежных отношений в.колхозах. В тщательном изучении нуждается и вывод о более высокой эффективности коллективной системы хозяйства по сравнению с индивидуальными крестьянскими хозяйствами.
Интерес к проблеме взаимоотношений сельскохозяйственной кооперации и колхозов проявился уже в первой половине 20-х годов. Появляется ряд статей, в которых в общем плане показано сложное положение колхозов, оставшихся без руководящих органов, обосновывается необходимость их вхождения в систему сельскохозяйствен3 ной кооперации . В работах отмечалось, что сельскохозяйственная
1 Ефременков Н.В. Колхозное строительство на Урале,с.83.
2 Очерки истории партийных организаций Тюменской области.-Свердловск,1965; Очерки истории Челябинской областной партийной организации КПСС.- Челябинск,1971; История Урала.-Пермь,1976,т.2.
3 Митрофанов А.Х. Колхозы в системе сельскохозяйственной кооперации.- Вестник сельскохозяйственной кооперации,1925,№4; Кру-тошинский С.С. Задачи Всесоюзного совещания сельскохозяйственных коллективов. - Вестник сельскохозяйственной кооперации,1925,№4; кооперация до 1924г. не смогла приступить к обслуживанию колхозов. А.А.Биценко даже считала, что кооперация стремилась в первую очередь обслуживать снабженческо-сбытовые нужды сельского хозяйства, а затраты на колхозы "считались в известной степени как бы благотворительностью", причину этого автор видела в мелкобуржуазности старых кооператоров, которые стремились ликвидировать колхозы или перевести их на устав кооперативного товарищества*.
Конкретно-исторического анализа развития колхозов в системе сельскохозяйственной кооперации в этот период не проводилось, но ценность этих работ заключается в том, что авторы их сами принимали участие в колхозном строительстве и имели возможность исследовать текущие материалы по колхозному строительству.
К этой проблеме вновь обратился И.А.Конюков в работе "Очерки первых этапов коллективного земледелия", где отметил, что, несмотря на значительный удельный вес колхозов в системе кооперации, обслуживались "они весьма плохо", и привел данные, что около 50% колхозов по стране не входило к концу восстановительного периода в кооперативную сеть**, но сам процесс реорганизации колхозной системы показан слабо.
М.Краев, не рассматривая подробно вхождение колхозов в систему кооперации, давал идеализированную оценку этому явлению, 3 считая его "в-высшей степени плодотворным мероприятием" . В работах М.В.Гамаюнова, В.А.Голикова, С.П.Трапезникова, коллективной монографии "Партия и кооперация" показана необходимость включе-.
Кантор М. олхозы и кооперация.- Коллективист,I925,№ I; и др.
1 Биценко А.А. Указ.соч., с.71-73.
2 Конюков И.А. Указ.соч., с.117.
3 Краев М. Указ.соч., с.297. ния колхозов в кооперативную сеть, роль партийных и советских органов в развитии колхозного движения, делается вывод о взаимовлиянии колхозов и сельскохозяйственной кооперации, но этот вывод слабо подкреплен конкретным фактическим материалом. Более конкретно формы и некоторые результаты вхождения колхозов в систему кооперации рассмотрены в работе Л.Е.Файна*.
Полной картины решения проблемы взаимоотношений и взаимовлияний колхозов и кооперации историческая литература не дает. Материал, содержащийся в перечисленных работах, во многом однороден, требует систематизации, дополнительного анализа с привлечением новых источников.
Серьезного исследования требует вопрос о развитии и совершенствовании колхозной демократии. Исследованию этого вопроса посвящена работа Ю.П.Денисова, Н.А.Ивницкого, но авторы не затронули в ней период 1917-1929г., который являлся важным этапом 2 становления и развития колхозной демократии .
Из аспектов данной проблемы получила освещение лишь сравнительная характеристика колхозных уставов периода военного комму3 низма и новой экономической политики .
Исследование вопроса о взаимоотношении колхозов с системой сельскохозяйственной кооперации, как и становление внутриколхоз-ной демократии на материалах Урала, практически не на^гао. Требуется исследование причин, тормозивших вхождение колхозов в кооперативную сеть, процесса перестройки внутренних принципов в ор
1 Файн Л.Е. Колхозное движение в начальный период.,с.9-15.
2 Денисов Ю.П., Ивницкий Н.А. Развитие колхозной демократии (1917-1977гг.).- В кн.: Проблемы истории советского крестьянства.- М., 1981, с.226-239.
3 Файн Л.Е. Колхозное движение., с.9-15. ганизационной и хозяйственной деятельности коллективных хозяйств, влияние кооперации на производственное кооперирование.
Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод, что проблемы сельскохозяйственного кооперативного строительства постоянно интересовали исследователей, но круг нерешенных и спорных вопросов еще значителен, это обуславливает, принимая во внимание важность и актуальность проблемы, выбор ее темой диссертации.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии выявить на материалах одного из крупных районов страны общие и особенные черты развития всех форм сельскохозяйственной кооперации в восстановительный период и значение этого опыта для дальнейшего совершенствования путей и принципов социалистического преобразования сельского хозяйства.
Учитывая многоплановость темы, диссертант ставит следующие задачи:
- проследить процесс восстановления и развития сельскохозяйственной кооперации как ведущей формы кооперативного строительства;
- показать, как восстанавливались после перехода к нэпу кооперативные принципы и методы в хозяйственной деятельности;
- на основе анализа материалов региона уточнить оценку социально-экономической природы кооперации в восстановительный период;
- выявить динамику, социальный состав колхозного движения, отразив влияние нэпа на его развитие;
- проанализировать изменение принципов организационной и хозяйственной деятельности колхозов в новых экономических уеловиях;
- выяснить экономическое состояние колхозов и проследить изменения в организации труда и распределениидоходов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на материалах Урала исследуются все виды сельскохозяйственной кооперации в восстановительный период. В научный оборот введена значительная часть нового исторического материала.
Впервые на материалах региона исследуются вопросы: интегрирования в кооперации в начале нэпа; восстановление и развитие кооперативных принципов хозяйствования на основе товарно-денежных отношения; изменение системы руководства колхозным строительством и процесс вхождения колхозов в систему сельскохозяйственной кооперации; распределение доходов и оплаты труда в колхозах.
Методологической и теоретической основой работу явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения партийных съездов и конференций, Пленумов ЦК КПСС по вопросам развития сельского хозяйства, коллективизации крестьянских хозяйств.
К.Маркс и Ф.Энгельс в своих трудах неоднократно обращались к вопросу о месте, роли и значении кооперативов в общественном развитии, классовой борьбе трудящихся.^". Они доказали, что без коренных социальных перемен, без диктатуры пролетариата кооперативы не могут быть использованы как одно из орудий социалистических преобразований.
I К.Маркс, Энгельс Ф. Учредительный манифест Международного Товарищества Рабочих. Соч., т.16, с.3-11; Инструкция делегатам Временного центрального Совета по отдельным работам. - Соч.,т.16, с.194-203; Критика Готской программы. - Соч., т.19, с.9-23.
- 33
В трудах В.И.Ленина заложены основы научной теории социалистического преобразования сельского хозяйства, разработан кооперативный план, в котором получили всестороннее научное обоснование закономерности, формы и принципы прехода от мелкотоварного хозяйства к крупному обобществленному производству. В работах В.И.Ленина также имеются отдельные положения о специфике осуществления аграрных преобразований в уральской и сибирской деревне.
В.И.Ленин предвидел всю сложность и трудность социалистического преобразования деревни, поэтому он ставил вопрос о постепенном вовлечении крестьянства в социалистическое строительство через простейшие формы кооперации, более выгодыне и понятные для крестьян. В работе "О продовольственном налоге" он писал, что "политика кооперативная, в случае успеха, даст нам подъем мелкого хозяйства и облегчение его перехода *в неопределенный срок к крупному производству на началах добровольного объединения"*.
В.И.Ленин по-новому поставил вопрос о роли и месте кооперации в условиях диктатуры пролетариата, о социально-экономической природе кооперации под влиянием социалистического сектора экономики. Анализ практического опыта преобразования, использования и развития кооперации в переходный период от капитализма к социализму позволил ему сделать вывод, что предприятия кооперативные "не отличаются от предприятий социалистических, если они основаны на земле, при средствах производства, принадлежащих государр ству, то есть рабочему классу .
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.227.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.375.
- 34
Важное методологическое значение имеют материалы съездов партии и общероссийских партийных конференций, в которых даны оценки роли кооперации на разных эталах социалистического строительства, о союзе рабочего класса с крестьянством, а также критика троцкистских и правооппортунистических взглядов на кооперацию.
В материалах ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС (майского(1982г.), июньского и декабрьского (1983г.) партия теоретически развила положения ленинского кооперативного плана о роли и значении кооперации в новых условиях, о совершенствовании принципов и методов развития колхозного производства.
При написании диссертации были изучены различные виды источников, которые могут быть сведены в несколько групп.
Ценным источником явились работы В.И.Ленина, в которых освещаются различные стороны деятельности партии в деревне, приводится фактический материал по истории кооперативного строительства в первые годы нэпа.
Важным источником для изучения темы были директивные документы высших партийных органов - резолюции и решения съездов, конференций, пленумов ЦК партии, в которых содержатся оценки и основные направления кооперативной политики, практические рекомендации по ее осуществлению. Эти документы дают возможность выяснить роль и задачи сельскохозяйственной кооперации в развитии страны, трудности и итоги ее деятельности.
Большую ценность представляют опубликованные материалы уральских партийных организаций*. Эти документы позволяют решить,
I Стенографический отчет 1(У) Уральской областной конференции РКП(б).-Екатеринбург,1923; Отчет Тюменского окружного комитета РКП(б) за период с 28 ноября 1924г. по 10 ноября 1925г. насколько правильно понимали кооперативную политику партии местные партийные организации, какое значение придавалось кооперации с переходом к нэпу, какие намечались пути выполнения директивных указаний партии. Такими документами прежде всего явились резолюции и решения губернских, окружных и областных конференций РКП(б), опубликованные в периодической печати, в стенографических отчетах, а также информационных бюллетенях^".
Стенографические отчеты пленумов конференций, доклады, выступления, отчетные материалы позволяют выяснить, как проходила работа по усилению коммунистического влияния в кооперации, а также содержат большое количество фактического материала, который был использован для характеристики кооперативного движения на Урале.
Следующая группа источников - это документы и материалы центральных и местных органов государственной власти и государственного управления. Это прежде всего решения съездов Советов, законодательные акты и постановления Советского правительства.
Этот материал был взят из известных фундаментальных публикаций р этих документов . Материалы органов государственной власти поз-Ткмень,1925; Два года работы: Материалы к отчету Уралобкома ВКП(б) к 8 областной партконференции (дек.1925- ноябрь 1927г.).-Свердловск, 1927; и др.
I Уральский коммунист.Орган Уралбюро Щ РКП(б) и Екатеринбургского губкома РКП(б) с 1922г., Уралобкома РКП(б) с 1924г.; Уральский рабочий. Орган Уралбюро ЦК РКП(б), Екатеринбургского губисполкома и губкома РКП(б) с 1921г., Уралобкома, облисполкома и облпрофсвета с 1924г.; Информационный бюллетень.- Тюменский губком РКП(б), 1921, № 3; и др.
3 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственволили выяснить общую экономическую политику государства в развитии кооперативного строительства, роль и место кооперации в системе советского народного хозяйства.
В этой группе следует выделить отчетные материалы Народного комиссариата земледелия РСФСР, в которых наряду с данными, характеризующими общую картину развития кооперации в стране, содержатся и отдельные сведения о состоянии сельского хозяйства Урала, деятельности земельных органов по развитию кооперации; данные о степени кооперированности и другой фактический материал!
Наиболее многочисленны и разнообразны материалы местных органов государственной власти. Изученные документы в основном находятся в архивах, часть отчетов вышла отдельными изданиями , некоторые документы публиковались в местных газетах^.
Документы губернских, а затем окружных исполкомов представлены распорядительной документацией в виде резолюций, решений, циркуляров, раскрывающих понимание и осуществление местными ор-ным вопросам, т.1,- М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.1, - М., 1967; и др.
I Отчет Наркомзема РСФСР 12 Всероссийскому съезду Советов за I923-I924r.~ М., 1925; Отчет Народного комиссариата земледелия РСФСР за 1924-1925г.- М.; 1926.'
Резолюции У съезда Советов Челябинской губернии.- Челябинск, 1922; Отчет Уралоблисполкома У съезду Советов Уральской области.-Свердловск, 1925; и др.
3 Трудовой набат. Орган Тюменского губкома РКП(б) и губис-полкома с 1921г.; Окружкома РКП(б) и окрисполкома с 1924г.; Советская правда. Орган Челябинского губкома РКП(б), губисполкома и горсовета с 1921г., Окружкома РКП(б), окрисполкома с 1924 года; и др.
- 37 ганами кооперативной политики с учетом конкретных условий.
Наиболее многочисленны документы, показывающие текущую деятельность государственных органов и прежде всего земельных: протоколы, сводки, отчетные ведомости, докладные записки,акты обследования и т.п. Основная масса этих документов находится в различных архивах*, а ежегодные отчеты областного земельного управления опубликованы^.
Исследование этих материалов дало возможность собрать и обобщить данные об экономической и финансовой помощи кооперации, о регулировании социальных процессов, протекавших в деревне, а также выявить недостатки в кооперативном строительстве и меры, принимавшиеся по их устранению.
Большую ценность в данной группе представляют отчетные материалы, которые содержат фактические данные о динамике кооперативной сети, степени кооперированности различных слоев крестьянства. В то же время следует отметить, что в материалах земельных организаций слабо представлены материалы о развитии коллективного движения в первые годы нэпа, отчетная информация о динамике не всегда соответствовала действительности.
Наиболее многочисленную группу источников фактического материала при написании данной работы представляют материалы кооперативных организаций. Это прежде всего документы Сельскосоюза:
1 При написании работы были изучены фонды местных государственных архивов Тюменской, Свердловской, Пермской, Челябинской областей, Ишимского филиала Государственного архива Тюменской области.
2 Отчет Уральского земельного управления за 1924-1925г.-Свердловск, 1926; Отчет Уральского областного земельного управления за 1925-1926г.- Свердловск, 1926. директивы, циркуляры, постановления, докладные записки, которые отражают его повседневную деятельность по руководству кооперацией на местах. Почти весь материал этой группы сосредоточен в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ф.4Ю6), и некоторые материалы публиковались в "Вестнике сельскохозяйственной кооперации".
Основной фактический материал взят из документов кооперативных организаций Урала, которые можно условно разделить на документы директивного и информационно-отчетного характера. Документы первой подгруппы - постановления, циркуляры, распоряжения - позволяют проследить процесс восстановления кооперативной сети, ее организационную перестройку, основные направления хозяйственной деятельности. Следующая подгруппа - протоколы заседаний, отчеты, материалы инструкторских, собеседований, ведомости, уставы кооперативных союзов и первичных кооперативов. Они позволяют раскрыть динамику процесса кооперирования и соотношение различных видов кооперативов, финансовое и экономическое состояние кооперации, проанализировать имущественный состав членов кооперации и их руководящих органов.
Значительная часть этих документов находится в архивах и впервые вводится в научный оборот, кроме того, широко использовались отчетные материалы, изданные местными кооперативными органами. Общим их недостатком является отрывочность данных, неполнота сведений, различные методики подсчета.
Характеризуя архивные документы, нужно отметить, что наполненность фондов очень различна. Богаты фактическим материалом фонды Сельскосоюза, Уральселькустсоюза, губсельскосоюза, за исключением Пермского. Это дает возможность выяснить почти весь объем деятельности этих организаций. Фонды губернских управлений коллективными хозяйствами скудны, отсутствуют документы первых колхозов и первичных кооперативов, слабо представлены материалы по социальному составу кооперации в первые годы восстановительного периода.
Выяснение полной картины кооперативного строительства невозможно без привлечения кооперативной статистики, в основном находящейся в архивах и впервые вводимой в научный оборот. В статистике использовались данные счетоводства, делопроизводства и отчеты кооперативных организаций. Все это было развито слабо, поэтому во всех видах источников содержатся часто отрывочные и неполные сведения о состоянии сети, особенно за 1921-1923гг. При этом следует отметить, что документы чаще всего отражали оперативную информацию и не всегда соответствовали действительности. Фактические сведения даны чаще всего не по Уралу, а по отдельным районам, поэтому требовалась тщательная проверка и сверка данных для выявления истинной картины.
В качестве одного из основных источников использованы материалы социально-экономической статистики: статистические сборники, издания центральных и местных статуправлений, годовые и хозяйственные обзоры, опубликованные данные выборочных переписей и обследований. В большинстве своем эти издания отличаются высоким качеством обработки статистического материала. Среди центральных изданий наиболее ценными явились "Материалы исследования кооперативного развития крестьянского хозяйства" (М., 1928), ряд других.
Наиболее полные сведения о развитии сельскохозяйственной кооперации на Урале содержатся в таких изданиях, как "Уральское хозяйство в цифрах", "Обзор хозяйства Урала". Они позволили уточнить количественный и качественный состав кооперативной сети
Урала, социально-классовый состав кооперативов, роль кооперации в хозяйстве области, ее финансовое состояние, при этом часть данных приводится в динамике, что позволяет выявить изменения в кооперации. В то же время нужно отметить, что вследствие слабой постановки учета, сведения, приводимые за первые годы нэпа ориентировочны, при регистрации смешивались понятия семей, членов, душу не точно указывалась форма коллектива и т.д.
Материалы статистических сборников не всегда сопоставимы, так как в первые годы восстановительного периода практически не проводилось выборочных обследований крестьянских хозяйств или кооперативов. Данные более поздних обследований тоже не всегда могли быть точными, так как часть крестьян могла скрыть свои истинные доходы, размеры посевов и т.д.
До 1926г. .все основные статистические обследования крестьянских хозяйств учитывали лишь натуральные признаки (площадь посева, количество скота, инвентаря), это в значительной мере затрудняет социально-экономическую характеристику кооперации тех лет. Опубликованные материалы, а также архивные документы имеют пробелы по некоторым важным вопросам. Особенно трудно проследить за все годы динамику кооперативного и колхозного движения, влияния кооперации на крестьянские хозяйства, организацию учета и распределения в колхозах. Некоторые документы содержат неточные или разные данные по тождественным количественным показателям. При этом необходимо отметить наличие ошибок и опечаток как в архивных, так и в опубликованных документах.
Своеобразным видом источников являются помещенные в периодической печати тех лет заметки, письма, корреспонденции с мест, письма крестьян, в которых проявлялось восприятие трудящимися ленинского кооперативного плана, отражалась текущая деятельность • кооперации, недостатки в ее развитии, пропагандировался передовой опыт лучших кооперативов.
Некоторые сведения по исследуемой тематике имеются в опубликованных воспоминаниях участников колхозного строительства*. Мемуарные источники содержат сведения, конкретизующие те или иные исторические события, раскрывающие отдельные стороны внутренней жизни колхозов.
Решить поставленные перед исследованием задачи можно только при комплексном использовании всех видов источников, их тщательном анализе и сопоставлении. Использование данных различных источников осложнилось тем, что в те годы применялись различные методики подсчета в сельском хозяйстве, а также тем, что в течение восстановительного периода изменилось административное деление Урала, а следовательно, организационное строение самой сети кооперации.
Таким образом, в диссертации использован комплекс письменных источников различных видов. Возможности различных источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались неодинаковыми, поэтому все анализируемые источники использовались на основе их сопоставления, взаимопроверки и взаимодополнения.
Разнообразный материал дает основуопираясь на которую и руководствуясь положениями классиков марксизма-ленинизма, решениями Коммунистической партии и Советского государства» представляется возможность достоверного исследования истории сельскохозяйственного кооперативного движения на Урале.
I Наш край: Хрестоматия по истории Тюменской области. 19171970гг.- Свердловск, 1973, с.114-115; Земля Тюменская, вып.4,
Тюмень. 1965. с.38-52.
Сну^стикВГ/ «члмгаа iXlfj^ J
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие сельскохозяйственной кооперации Урала в восстановительный период (1921-1925 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Восстановительный период занимает важное место в деятельности Коммунистической партии и Советского государства, местных партийных и советских органов в подготовке условий для социалистического преобразования сельского хозяйства. В этот период В.И.Ленин завершил разработку кооперативного плана, вооружил партию и советский народ стройной теорией и развернутой практической программой социалистического преобразования мелкотоварного производства. В решениях Коммунистической партии ленинский план получил полную поддержку и дальнейшее развитие. В эти годы в ходе осуществления ленинского кооперативного плана были на практике опробированы основные пути и формы кооперативного строительства.
Социалистическое преобразование индивидуальных крестьянских хозяйств через кооперацию под руководством партии и при поддержке рабочего класса является одной из общих закономерностей строительства социалистического общества.
Исследование истории развития сельскохозяйственной кооперации Урала ввосстановительный период позволяет убедиться, что в этом регионе, являвшемся не только важным промышленным центром страны, но и типичным сельскохозяйственным районом с развитыми земледелием и животноводством, достаточно четко проявились основные закономерности развития кооперации в условиях диктатуры пролетариата, основные принципы и методы кооперативного строительства.
Обобщение изложенного в диссертации материала по Уралу позволяет подтвердить следующие основные закономерности развития сельскохозяйственной кооперации в переходный период от капитализма к социализму.
Опыт кооперативного строительства прежде всего,подтвердил правильность выбранного партией пути социалистического преобразования сельского хозяйства через развитие снабженческо-сбытовых, кредитных, подсобно-производственных видов сельскохозяйственной кооперации и известного ленинского положения о том, что "простой рост кооперации для нас тождественен.,.с ростом социализма"*.
На опыте Урала подтверждается правильность и необходимость выбранного курса на самостоятельное от потребительской существование сельскохозяйственной кооперации, как одной из ведущих форм кооперативного движения, объединившей значительную массу мелких товаропроизводителей и являющейся именно той формой кооперации, которая создает условия для производственного кооперирования крестьянского хозяйства. В первые годы нэпа была успешно преодолена сохранившаяся от периода "военного коммунизма"тенденция к удержанию сельскохозяйственной кооперации в системе потребительской.
История развития сельскохозяйственной кооперации Урала подтверждает значимость в условиях переходного периода партийного и государственного руководства всем ходом кооперативного строительства. Это обеспечивало регулирование социального состава, финансово-экономическую поддержку кооперации, защиту интересов бед-няцко-середняцких масс крестьянства от кулацкой эксплуатации и привело к завоеванию ключевых позиций в органах управления кооперацией бедняцко-середняцкими массами.
В исследуемый период в кооперативном движении проявилась однотивность социального состава снабженческо-сбытовых, кредит-^^гП2й2обно=произвойственнь1х и производственных (колхозов) ко
I Ленин В.И.'Полн.собр.соч., т.45, с.376.
- 178 оперативных форм объединения крестьян. К концу восстановительного периода -*их основными участниками были бедняцко-середняцкие массы крестьянства. Вместе с тем выявилась и отличия, проявившиеся в значительно более высокой доле зажиточных крестьян и более высокой степени их кооперированности в непроизводственных формах, кооперации. В то же время происходит своеобразное сближение их социального состава, выразившееся в увеличении удельного веса середняка в колхозах и постепенном вовлечении при содействии государства малоимущих слоев крестьянства в простейшие формы кооперации.
Конкретно-историческое развитие всех видов сельскохозяйственной кооперации выявило необходимость соединения колхозных и непроизводственных форм сельскохозяйственной кооперации в единые кооперативные союзы на основе общих кооперативных начал, положенных в основу их деятельности. Такое объединение создавало благоприятные условия для более полного охвата всех функций крестьянского хозяйства кооперативными объединениями и позволяло перейти в рамках этой системы к производственному кооперированию.
Практика вхождения коллективных хозяйств в систему сельскохозяйственной кооперации, трудности в обслуживании колхозов кооперативными союзами, дальнейшее развитие принципов колхозной демократии выявили необходимость иметь колхозам в рамках единой кооперативной системы свой организационный и хозяйственный центр. Таким органом стал Совет колхозов, функции которого получили в последующий период дальнейшее развитие.
Опыт хозяйственной деятельности сельскохозяйственной кооперации показал необходимость строгого соблюдения в деятельности кооперативных организаций следующих принципов: добровольность членства, выборность и подотчетность руководящих органов, вступительные и паевые взносы, материальная ответственность членов за дела кооператива, хозяйственная самостоятельность.
В исследуемый период происходила перестройка всех принципов кооперативной жизни применительно к новым эконрмическим условиям.
Хозяйственная деятельность всех видов сельскохозяйственной кооперации перестраивалась с учетом принципов материальной заинтересованности членов кооперативов в результатах своего труда. В коллективнызфсозяйствах шел поиск::: наиболее приемлемых форм оплаты труда и распределения доходов. Правильность внедрения этих принципов в деятельность кооперативных объединений подтверждалась ростом и хозяйственным укреплением кооперативных организаций.
Опыт восстановительного периода показал, что сельскохозяйственная кооперация в условиях социалистического строительства изменяет направленность своей деятельности под воздействием партии и государства и является основным каналом экономической смычки между рабочим классом и" крестьянством, между государством и единоличными крестьянскими хозяйствами.
Вместе с тем воздействие выше названных специфических условий развития сельскохозяйственного кооперативного движения на Урале обусловило и ряд его особенностей.
В коллективных хозяйствах и руководящих органах сельскохозяйственной кооперации на Урале в конце восстановительного периода находилась более значительная прослойка коммунистов и рабочих, чем в среднем по стране. Эта особенность обусловлена наличием в регионе крепких отрядов рабочего класса, а также деятельностью партийных организаций Урала по укреплению коммунистического влияния на руководящие органы и первичные кооперативные объединения сельскохозяйственной кооперации.
- 180
Верное понимание и претворение в жизнь местными партийными и советскими органами кооперативной политики партии способствовали более высокому уровню организации кооперативной сети. Союзы сельскохозяйственной кооперации на Урале охватывали в конце восстановительного периода около 84% всех кооперативов региона. Урал по охвату первичной сети союзами кооперации занимал первое место по РСФСР, где в среднем число не состоявших в кооперативных союзах составляло 55,2%. Всего в Уральской области насчитывалось 3150 сельскохозяйственных кооперативов, объединявших 371 тыс.членов, то есть около четверти всех крестьянских хозяйств области.
Для сельскохозяйственной кооперации Урала был характерен больший удельный вес зажиточных и кулацких хозяйств в первичных кооперативах и органах правления низовой сети, более выоокая степень их кооперированное™. Эта особенность обусловлена наличием в Уральской области, особенно в зауральских округах, большей зажиточности крестьянских хозяйств по сравнению с другими районами страны. Все это накладывало определенный отпечаток на деятельность партийных и государственных органов по регулированию социального состава кооперации.
Специфика развития колхозного движения на Урале проявилась в соотношении основныхформ колхозного движения. Здесь более длительно, чем в среднем по стране, сохранялся значительный удельный вес высшей формы коллективного земледелия - коммун, а товарищества по общественной обработке земли не получили распространения. а
Колхозы Урала были бедняцко-середняцкие по социльному составу, в то же время удельный вес середняцких и зажиточных слоев здесь был выше, чем в среднем по стране. Ранее, чем в других
- 181 районах страны, наблюдался на Урале значительный рост машинных товариществ, в 1925г. их число возросло в 20 раз по сравнению , с 1923г. Создание таких подсобно-производственных кооперативов обусловлено той помощью, которую оказХывали государство и рабочий класс Урала в обеспечении крестьянства сельскохозяйственными орудиями и машинами, основная масса которых распределялась через кооперацию или сосредоточивалась в машинных товариществах.
Деятельность машинных товариществ непосредственно "затрагивала основные производственные процессы в крестьянских хозяйствах и вплотную подводила их к необходимости и выгодности производственного кооперирования.
Конкретно-историческое исследование кооперативного строительства на материалах Урала опровергает измышления буржуазных авторов, фальсифицирующих ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. Опыт кооперативного строительства показывает, что снабженческо-сбытовые, подсобно-производственные, кредитные кооперативы не только способствовали подъему индивидуального крестьянского хозяйства, но и развивали и укрепляли социалистические производственные отношения в деревне, подводили крестьян к необходимости производственного кооперирования.
Опыт КПСС по превращению бурзуазной кооперации в социалистическую сохраняет свое международное значение в наши дни. Он творчески используется в братских странах социализма, помогает коммунистическим и национально-демократическим партиям других стран использовать кооперацию для демократизации экономической и политической жизни.
Практический опыт деятельности Коммунистической партии и Советского государства по претворению в жизнь ленинского кооперативного плана и конкретные результаты его осуществления в
- 182 востановительный период не потеряли своего значения и для современного развития сельскохозяйственного производства с учетом конкретных условий. Он может быть использован в ходе формирования и укрепления органов управления аграрно-промышленным комплексом, в деле развития личного подсобного хозяйства, в развитии межхозяйственной кооперации, в сближении государственной и колхозно-кооперативной собственности в единую форму собственности в будущем.
Развитие снабженческо-сбытовых, кредитных, подсобно-производственных кооперативов Урала в восстановительный период не только способствовало подъему производительных сил сельского хозяйства, но и создавало материальные и политические предпосылки для проведения массовой коллективизации крестьянских хозяйств.